Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Coset Inc. Proxy Solicitation & Information Statement 2023

Mar 10, 2023

15272_rns_2023-03-10_f135dab7-e709-4e13-91c1-3802f2042f1a.html

Proxy Solicitation & Information Statement

Open in viewer

Opens in your device viewer

주주총회소집공고 2.9 (주)코셋

주주총회소집공고

2023년 3월 10일
회 사 명 : 주식회사 코셋
대 표 이 사 : 오치형ㆍ황월연
본 점 소 재 지 : 광주광역시 북구 첨단벤처로60번길 39(대촌동)
(전 화)062-975-8811
(홈페이지)http://www.coset.com
작 성 책 임 자 : (직 책)경영지원팀장 (성 명)윤민기
(전 화)062-975-8811

주주총회 소집공고(제24기 정기)

주주님께

제24기 정기주주총회 소집 통지서

주주님의 건승과 댁내의 평안을 기원합니다.

상법 제365조와 당사 정관 제17조에 의거하여 제24기 정기주주총회를 아래와 같이 개최(소집)하오니 참석하여 주시기 바랍니다.

1. 소집일시 : 2023년 3월 27일(월) 오전 11시

2. 소집장소 : 본사 1층 회의실 - 광주광역시 북구 첨단벤처로60번길 39(대촌동)

3. 회의목적사항

[ 보고 사항 ] 영업보고, 감사보고, 내부회계관리제도운영실태보고, 외부감사인선임보고

[ 부의 안건 ]

가. 제1호 의안 : 제24기 재무제표 승인의 건

나. 제2호 의안 : 이사선임의 건 - 사내이사 2명 선임

- 제2-1호 의안 : 사내이사 오치형 선임의 건(재선임)

- 제2-2호 의안 : 사내이사 윤민기 선임의 건(재선임)

라. 제3호 의안 : 이사보수한도 승인의 건(전년과 동일 : 10억원)

마. 제4호 의안 : 감사보수한도 승인의 건(전년과 동일 : 1억원)

4. 실질주주 의결권행사에 관한 사항

우리 회사의 이번 정기주주총회에서는 한국예탁결제원이 주주님들의 의결권을 행사할 수 없습니다. 따라서 주주님들께서는 한국예탁결제원에 의결권행사에 관한 의사표시를 하실 필요가 없으며, 종전과 같이 주주 총회에 참석하여 의결권을 직접행사 하시거나 또는 위임장에 의거 의결권을 간접행사할 수 있습니다.

5. 경영참고사항의 비치

상법 제542조의4에 의한 경영참고사항은 당사 인터넷 홈페이지에 게재하고 본점에 비치하였으며, 금융위원회 및 한국거래소에 전자공시하여 조회가 가능하오니 참고하시기 바랍니다.

6. 기타 중요한 사항

의결권을 대리행사할 경우 위임장에 주주와 대리인의 인적사항을 기재한 후 반드시 주주의 법인인감 또는 개인인감으로 날인하여야 하며, 위임장이 사본이거나 의결권 위임을 위한 필요서류가 첨부되지 않은 위임장을 지참한 대리인은 주주총회에 참석할 수 없사오니 각별히 유의하시기 바랍니다.

2023년 3월 일

주식회사 코 셋

대표이사 오치형 (직인생략)

I. 사외이사 등의 활동내역과 보수에 관한 사항

1. 사외이사 등의 활동내역

가. 이사회 출석률 및 이사회 의안에 대한 찬반여부

회차 개최일자 의안내용 사외이사 등의 성명
A(출석률: %) B(출석률: %) C(출석률: %) D(출석률: %)
--- --- --- --- --- --- ---
찬 반 여 부
--- --- --- --- --- --- ---
- - - - - - -

나. 이사회내 위원회에서의 사외이사 등의 활동내역

위원회명 구성원 활 동 내 역
개최일자 의안내용 가결여부
--- --- --- --- ---
- - - - -

2. 사외이사 등의 보수현황(단위 : 원)

구 분 인원수 주총승인금액 지급총액 1인당 평균 지급액 비 고
- - - - - -

II. 최대주주등과의 거래내역에 관한 사항

1. 단일 거래규모가 일정규모이상인 거래(단위 : 억원)

거래종류 거래상대방(회사와의 관계) 거래기간 거래금액 비율(%)
- - - - -

2. 해당 사업연도중에 특정인과 해당 거래를 포함한 거래총액이 일정규모이상인 거래(단위 : 억원)

거래상대방(회사와의 관계) 거래종류 거래기간 거래금액 비율(%)
- - - - -

III. 경영참고사항

1. 사업의 개요

당사는 정보통신기 및 반도체 관련 제품의 연구개발과 제조 및 판매업을 주요 사업으로 하고 있으며 Pump-LD, 광송수신서브모듈(OSA, Optical Sub Assembly:TOSA, ROSA, BOSA), 및 광트랜시버(Transceiver), 향후 6G 시대에 절대적인 역할을 하는 CPO(Co-Packaged Optics) 제품의 제조와 판매를 주력사업으로 하고 있습니다. Pump-LD는 광증폭기에 사용되는 광부품이며 직육면체 형태의 패키지 내에 반도체 레이저 등을 조립하는 패키지 기술을 사용합니다. 25G 및100G, 400G, 800G 등 다양한 신호변환 기법(NRZ, PAM4, Coherent 기법 등)을 이용하여 고속신호를 전달하는 OSA는 직육각형 형태의 패키지를 사용하여 제작되는 광부품이며 이를 광트랜시버에 직접 적용하고 있습니다. 광트랜시버는 광 송신기를 뜻하는 트랜스미터(Transmitter)와 수신기를 뜻하는 리시버(Receiver)의 합성어로 대용량 라우터 및 스위치 등의 광통신 장치에서 전기 신호를 광 신호로 바꿔 광섬유 매체를 통해 송신하며 반대로 광신호를 수신하여 이를 전기 신호로 바꿔주는광송신 및 광수신 기능을 담당하는 모듈을 의미합니다. OSA는 광트랜시버의 동작 특성과가격 결정에 큰 영향력을 차지하고 있습니다.

가. 업계의 현황

(1) 산업의 특성

빅데이터 서비스, 클라우드 서비스, 인공지능, 자율주행, VR(가상현실), AR(증강현실) 서비스 등에 대한 사용자 요구가 통신망 상에 교환되는 데이터를 기하급수적으로 증가시키고 있으며 이를 가장 경제적으로 대응할 수 있는 것이 광통신 산업입니다. 그 중 광트랜시버와 광증폭기 분야는 연간 10% 이상 성장을 지속하고 있습니다. 또한, 광트랜시버의 성능과 가격 경쟁력은 광송수신 서브모듈인(OSA:TOSA, ROSA, BOSA)에 70% 이상 의존하고 있습니다. 광트랜시버 분야는 실제 내부에 OSA 분야를 포함하고 있습니다.

1) 국가 인프라 산업으로서 국가정책 및 국가경쟁력에 큰 영향

통신장비는 국가의 인프라 산업이며 국가 경쟁력 확보를 위해 통신 인프라를 국가기간산업으로 인식하여 육성 관리합니다.

2) 고신뢰성 확보가 기반되는 기술 집약형 산업

통신장비는 10년 이상 장기간 안정적으로 운영되어야 하며 이 장비에 장착되는 광트랜시버의 동작특성은 물론 장비 내 장착상태에서 장기간의 신뢰성을 보증할 수 있는 다양한 검증 실험을 진행하게 됩니다. 장기신뢰성 실험은 국내의 경우 약 3~6개월에서 해외의 경우약 6~12개월 정도가 소요됩니다. 광트랜시버의 입장에서는 장기 신뢰성과 관련된 특성의 설계 및 많은 항목에 대한 철저한 설계 검증이 중요합니다.

3) 고객지향적 Customizing산업

트랜시버의 사양은 광통신장비에 의해 결정이 되며 광통신장비의 사양은 장비 운용사인 통신서비스 사업자(CSP) 혹은 인터넷서비스 사업자(ISP)의 통신망 환경에 따라 달라집니다. 이러한 사양은 기본적으로 국제적 모듈 규격인 MSA(Multi-Source Agreement)를 준수하고 각 사업자의 요구에 맞게 사양을 설계하는 고객지향적 산업입니다. 국내 통신사의 경우 통신사, 장비사, 광트랜시버 제조사간의 생태계가 형성된 captive 시장을 형성하고 있습니다.

4) B2B 기반으로 고객에 기술지원 서비스 제공

광통신장비의 사양에 대한 결정은 여러 가지 가능한 사양 중에서 가장 경제적이며 안정적인 사양을 도출하기 위해 핵심되는 광트랜시버 및 주변 광부품에 대한 사전 검토가 요구되며 이를 광트랜시버를 공급할 수 있는 기업들에게 해당 사양의 실현을 위한 여러 가지 기술적 대안과 장단점 등을 요청하며 광트랜시버 제조사는 기술에 대한 검토능력과 기술 서비스를 제공할 수 있는 기술능력의 확보 유무가 중요한 기준이 됩니다.

5) 기술적 진입장벽이 높은 산업

광트랜시버는 고객지향적 제품 구현과 장기간의 제품 신뢰성 검증을 통해 제품 승인을 획득하게 되며 이후 안정된 공급 요청을 받게 되어 초기 기술적 장벽이 높은 산업입니다.

(2) 산업의 성장성

광트랜시버는 모든 광통신 선로에 사용되며 응용 분야를 크게 나누어 보면 아래와 같은 세가지 영역으로 나눌 수 있습니다.

- Telecom 분야 : 통신 사업자가 설치하는 전송망으로 주로 10km 이상 광전송 모듈 위주로 40km와 80km 광트랜시버 모듈 분야가 기술적인 부가가치가 높음

- Data Center 분야 : Internet 플랫폼 제공 업체의 대규모 Data Center 내 서버 간 또는 Data Center 사이의 수 km 이내 광 전송 위주이나 점점 40km 이상 장거리 모듈이 대두되고 있으며 장거리 모듈에 대한 기술적 장벽과 부가가치가 주요함

- 5G 무선망 분야 : 무선 통신 사업자가 신규로 설치하는 5G 무선망 분야로 전송 거리는 30km 위주이며 산업표준의 온도범위(Industrial temperature)를 만족하는 제품으로 기술적 부가가치가 높음

2021년 “Yole”자료에 따르면 광통신 및 네트워크 시장 규모는 2020년 9.6 B$에서 2026년 20.9 B$로 성장할 것으로 예상되며 이는 연간 14%의 성장율에 해당합니다.

그림 1.jpg [그림 1] 2020-2026 광트랜시버 시장의 성장율

[그림 1]의 “Yole” 자료는 2020년에서 2026년까지 광트랜시버 시장의 규모에 대해 예측하였으며 Telecom (정보통신망) 시장과 Datacom(Data Center 중심) 시장을 구분하고 있습니다. 이 자료에 따르면 Datacom 시장은 2026년까지 매년 19%의 매출 성장이 예측되며 Telecom 시장은 5% 매출성장이 예측됩니다.

1) 무선이동통신 (Wireless)무선이동통신(Wireless) 트랜시버 시장은 2019년 세계시장이 약 4천억원, 2020년 약 6천억원으로 추정되며 2019년~2023년까지 연평균 약 20%씩 성장할 것으로 예측하고 있습니다.(Lightcounting_2018). 5G 무선이동통신 서비스 수요와 연동되어 있으므로 향후에도 그수요는 빠르게 증가할 것으로 보이며 무선이동통신(Wireless)용 25Gbps 광트랜시버 시장의 큰 폭의 성장이 예상됩니다. 국내의 무선통신 트래픽은 424,436TB 이며 작년 동기대비약 27% 증가한 수치이며 5G 상용화에 따라서 데이터 트래픽 수요는 더욱 더 빠르게 증가될 것으로 보입니다.

기존의 4G(4세대) LTE 망의 경우 3Gbps 및 6Gbps 광 Transceiver가 사용되었으나 올해부터 설치가 시작되는 5G(5세대) 망의 경우 도입 초기에는 5G NSA(Non Stand alone) 망 구성을 일부 10Gbps 광 Transceiver가 사용되고 있으나 5G SA(Stand alone) 망 구성을 위해서는 대부분의 통신장비들이 25G 및 100G Transceiver를 사용하여 망을 구성해야 합니다.나아가 100G 시장의 경우 기존 4채널 광트랜시버 모듈에서 단일 채널의 PAM4 광트랜시버 모듈이 4채널 모듈 시장을 대체해 나갈 것으로 전망됩니다. 이 시장에서 10km 전송거리 이내의 광모듈은 중국 기업들이 가격 측면에서 큰 경쟁력을 가지고 있으나 30km 이상의 시장에서는 기술적인 노하우가 더욱 필요하며 이 모듈에 특화된 부가가치를 창출할 수 있어 이 분야에 집중하고 있습니다.

MarketsandMarkets 2019년 자료에 따르면, 전세계의 5G 망은 2019년 또는 2020년 초부터설치가 시작되어 2025년 까지 전세계 인구의 약 34%인 26억 가입자를 커버하게 될 것으로예측하고 있습니다. [그림 2] 도표는 연도별 5G 망의 가입자 예측 수치입니다.

그림 2.jpg [그림 2] 5G 망의 연도별 가입자 수 변화 예측

2) Datacom / Telecom

Datacom시장은 데이터센터, 기업내부망 등에 사용되는 네트워크이며 세계시장 규모는 2019년 약 3.8조원으로 추정(Lightcounting_2018)됩니다. Datacom시장은 구글, 애플, 아마존등 초대형 인터넷 기업들의 대규모 데이터센터 건립에 대한 투자가 늘어나면서 네트워크 장비 수요가 증가하고 있으며 향후 몇 년간 가장 큰 성장이 예상되는 시장으로 손꼽히고 있습니다.

Telecom 시장은 장거리 통신망으로 도시-국가-대륙을 연결하는 WAN(wide area network)으로 지칭되며 2019년 약 2.1조원으로 추정(Lightcounting_2018)되는 세계시장을 형성하고 있습니다. 최근 통신 서비스가 인터넷 중심으로 추진되는 멀티미디어화와 고용량화 추세에 힘입어 점차 다른 영역의 통신시스템과 통합되어 가는 경향이 있으며 100Gbps 이상급의 트랜시버 수요증가도 가속될 전망입니다.

LightCounting 시장조사자료에 의하면 Transceiver 시장에서 당사의 주력 제품으로 개발한100G Transceiver는 가장 높은 시장 점유를 보여주고 있습니다. 아래 도표는 지난 2016년 1분기부터 2018년 4분기까지 분기별 Transceiver의 매출액을 각각의 데이터 속도에 따른 제품군으로 나누어 보여주고 있습니다. [그림 3]은 Data Center에 사용되는 Ethernet Transceiver의 분기별 매출액이며, [그림 4]는 장거리 Telecom에 사용되는 DWDM Transceiver의 분기별 매출액입니다.

또한, 100G 광트랜시버 시장은 4채널 광트랜시버(4x25Gbps 광트랜시버)에서 단일채널 광트랜시버(1x100Gbps 광트랜시버) 제품으로 대체될 것으로 전망하고 있습니다.

그림 3.jpg [그림 3] Ethernet transceiver의 분기별 매출액

그림 4.jpg [그림 4] DWDM Transceiver의 분기별 매출액

위의 두 그래프에서 2018년도에 들어 매출액의 감소가 나타나는 것은 Transceiver의 수량은 그대로인 반면 제품의 단가가 낮아져 전체 매출액은 감소했기 때문입니다. 동일한 LightCounting 시장 조사 기관의 자료에 따르면 전 세계의 Transceiver 시장의 추이는 2018년 100G Transceiver의 가격 하락에 따른 매출액 감소 이후 2019년부터는 100G 이후 200G, 400G, 800G 및 6G 시대를 이끌 1.6T 제품의 수요가 증가하므로 다시 꾸준히 증가할 것으로 예측됩니다.

[그림 5]는 “MarketsandMarkets” 2020년 자료로 광트랜시버 제품군 별 2020년에서 2025년 까지 예상되는 성장율을 얘상한 자료이다. 이 자료에 따르면 100Gbps 제품군인 QSFP28 계열의 제품 성장율이 17.7%로 가장 높고 25Gbps 제품군이 두번째로 많은 물량을 가지고 있습니다.

그림 5.jpg [그림 5] 광트랜시버 성장율 (MarketsandMarkets 2020

3) 광증폭기용 Pump-LD

세계적인 광산업 관련 마케팅조사 기관인 OVUM에 따르면 2018년 전세계 통신용 980nm Pump LD 시장규모는 약 548,000개 ($112million)로 집계 되었습니다. 같은 기간 당사가 제조하여 고객사인 3SP Technologies SAS사에 공급하는 980nm Pump LD 총수량은 약 97,000개로 수량으로 보면 전세계 시장의 약 18%를 점유하고 있습니다.

한편, 광증폭기 시장에서 최근 자율주행의 핵심부품인 Lidar 개발을 위해 고출력 HPL(HighPower Laser) 부품에 대한 패키징 요구가 증가하고 있습니다.

그림 6.jpg [그림 6] Pump LD 및 고출력 LD 시장 성장

(3) 경기변동성의 특성 국가 인프라인 정보통신망의 투자계획은 장기계획을 통하여 이루어지기 때문에 타 산업에비해 경기 변동에 의한 영향이 적은 편입니다. 반면 통신료 책정정책, 공공 주파수 경매, 방통융합정책, 통신 인프라 촉진정책 등 정부 정책과 통신망 교체주기(2G, 3G, LTE, 5G, 향후 6G) 등에 따른 영향은 크게 받고 있습니다. 정보통신 산업의 변동성은 보다 짧은 주기와 큰 진폭을 보이고 있어 기업들은 점점 빨라지고 있는 환경변화에 빠르고 유동적으로대처할 수 있는 역량이 점점 더 요구되고 있습니다.2022년 들어 정부의 통신 3사에 대한 5G 망 설치에 대한 요구가 가속되고 있는 상황이며 5G 단말기 가입자들의 서비스 요구가이슈화 되고 있습니다. 특히, 6G에 대한 연구가 시작을 하고 있으나 이는 향후 5년 이후에 연구결과물이 나올 것으로 예상되며 실제 적용은 2030년으로 기대하고 있습니다. 이는 2030년까지 5G 시장 및 5G+ (beyond 5G) 시장이 지속될 것으로 전망하고 있습니다.

(4) 국내외 시장여건

광통신 시장에서 광트랜시버는 가장 높은 성장율을 나타낼 것으로 예상됩니다. 아래 도표는 각종 광통신 부품의 2017년 대비 2023년 시장 규모에 관한 보고서이며 이들 중 광트랜시버는 연간 성장율은 12.5%로 가장 높은 성장을 보여주고 있으며 2023년의 시장 규모는 7.6 B$로 증가될 것을 보여주고 있습니다. 또한, 당사의 기존 사업인 Pump-LD가 적용되는 광증폭기(Optical Amplifier) 시장 역시 연간 11%로 광트랜시버에 이어 두번째로 높은 성장율을 보여 주고 있으며 2023년의 시장 규모는 3.1 B$가 되는 것을 볼 수 있습니다.

그림 7.jpg [그림7] 광통신용 부품의 시장 규모

1) 무선이동통신 (Wireless)

2020년까지 준공이 완료된 5G 기지국 수는 2021년 1월 31일 준공신고 기준으로 현재 전국 169,343개로 지난해 92,840개에 비해 82% 증가한 것으로 집계되었습니다. 하지만, 2020년에 준공된 기지국은 대부분이 3GHz 대역 장비가 설치되었고 28GHz 장비의 경우 3사 합계 45개 기지국만 설치된 상황입니다. 하지만, 2021년에 실제 설치된 기지국의 수는 3대 통신사 전부 예상보다 낮은 수준이지만 2022년 이후에는 보다 많은 기지국의 설치를 목표하고 있으며 무선 25G 설비를 위해 25G 광트랜시버가 본격적으로 시장에 도입될 것으로 예정하고 있습니다. 이통사별로는 SK텔레콤이 51,137개, KT가 54,796개, LG유플러스가 63,410개를 각각 준공한 것으로 신고했습니다. 이와 관련하여 이통사는 실제 전파를 발사하는 기지국 장치 성능과 특성 및 망구축 전략이 가장 중요하며 기지국수 편차 자체는 커버리지 격차에 결정적 영향을 끼치지는 않는다고 설명했습니다. 2023년부터 5G Stand Alone 장비와 연동 수립하였습니다.

하지만, 도달 거리가 짧은 5G 전파 특성상 전국을 완전히 커버하기에는 여전히 한계가 존재합니다. 5G 상용화 초기보다는 나아졌지만 방송통신위원회에는 5G 품질 관련 재정신청이 제기되는 등 민원이 지속되고 있습니다. 특히, 온전한 5G 서비스를 위해서는 28GHz 대역의 5G SA 장비의 설치가 반드시 수반되어야 함에도 불구하고 이 장비의 설치는 거의 전무한 상황입니다.

5G 체감 커버리지를 높일 수 있도록 실내(인빌딩) 등 커버리지를 확대하는 일은 계속 발전시켜야 하는 과제로 남아 있습니다. 기타 주요 국가들도 5G서비스 상용화를 위해 경쟁적으로 네트워크 인프라투자를 진행함에 따라 광트랜시버의 수요 또한 빠르게 성장할 것으로 기대하고 있습니다. 5G 무선이동통신 서비스 도입으로 자율주행차, AI, IoT, VR, AR 등 많은 트래픽의 필요와 실시간 반응이 더욱 중요한 인자임이 확인되었으며 이의 해결을 위해 기존 10G 망에서 25G 망으로 전환 및 이를 통한 컨텐츠 사용에 따라 무선이동통신 광트랜시버 시장규모도 빠르게 증가될 것으로 예상하고 있습니다.

2) Datacom/ Telecom

Datacom 시장은 클라우드 서비스, 빅데이터 서비스, AI 서비스, 메타버스 서비스로 인해 급증하는 데이터 트래픽을 처리하는 서비스 기업들 위주로 대규모 투자가 이어지고 있습니다. 이러한 주요기업들은 미국 등 전 세계에 대규모 데이터센터를 건설하고 있으며 이에따른 트랜시버의 수요량도 급속히 증가하고 있습니다. 이들 기업에는 구글, 아마존, 마이크로소프트, 페이스북(메타), 애플의 미국 기업과 텐센트, 알리바바등의 중국 기업들이 우선하여 메가데이터센터들을 구축하고 있습니다. 특히, 대규모 데이터센터의 경우 전력소모량이 한 도시의 사용량에 이를 만큼 매우 커서 저전력 사양의 트랜시버에 대한 요구가 커지고 있는 상황입니다. Telecom 시장은 Wireless(무선이동통신)보다도 QoS(Quality of Service)와 정보보안을 중시하는 기간산업 망으로 투자주기가 상대적으로 길고 경기의 영향과 계절적인 영향도 덜 받는 경향이 있습니다. 그러나 최근 Wireless(무선이동통신) 시장 촉발로 병목구간이 코어(Core)망으로 이동했기 때문에 이에 대한 투자증가가 예상이 되며 특히 향후 수년간 100Gbps급의 고속 광트랜시버 수요증가가 예상됩니다.

LightCounting 시장조사기관의 자료에 따르면 전 세계의 Transceiver 시장의 추이는 2018년 100G Transceiver의 가격 하락에 따른 매출액 감소 이후 2019년부터는 100G 이후 200G 및 400G 제품의 수요가 증가하므로 다시 꾸준히 증가할 것으로 예측하고 있습니다. 아래 도표는 중국 및 그 외 지역에서의 Transceiver 시장의 추이를 도시한 것입니다.

그림 9.jpg [그림 9] 광트랜시버 공급자의 매출 현황

3) 광증폭기용 Pump-LD

현재 980nm Pump LD 시장의 경쟁상황은 Lumentum, II-VI, 3SP Technologies(O-Net) 3社가 3등분 하고 있으며 성능이나 가격 경쟁력에서도 코셋에서 생산하는 980nm Pump LD제품이 충분한 경쟁력을 가지고 있기 때문에 생산량이 확충된 후 점진적으로 시장점유율을 높일 수 있다고 자신하고 있습니다.

코셋과 3SP Technologies사는 2006년 프랑스의 Alcatel Optronics사와 미국의 Corning사의JV사인 Avanex시절부터 980nm Pump LD 제품의 개발과 생산에 대한 협력사업을 시작하여, 이후 Avanex사의 프랑스 Chip 생산부분(구 Alcatel Optornics)을 3S Photonics로 매각한 이후에도 지속적으로 제품 생산에 대한 사업 확충을 진행하였으며, 3S Photonics사가 2014년 O-Net Communications사로 인수된 이후에도 980nmPump LD제품에 대한 생산 사업을 계속적으로 이어가고 있습니다.

현재 3S Photonics사는O-Net 그룹 내 자회사로 3SP Technologies로 다시 이전의 주력 제품인 980nm Pump LD사업을 지속하고 있으며 코셋과의 협력관계 또한 지속적으로 강화해나가고 있습니다. 3SP Technologies의 모회사인 O-Net Communications사는 980nm PumpLD가 핵심부품으로 사용되는 광 증폭기(Optical Amplifier)가 주력사업으로 자사의 광 증폭기에 필요한 Pump LD제품의 공급과 제품의 판매에 대한 중장기적인 계획을 바탕으로 회사를 인수하여 생산성 향상과 제품 경쟁력 향상에 많은 투자를 지속하고 있습니다.

나. 회사의 현황

(1) 영업개황 및 사업부문의 구분

1) 영업개황

광트랜시버는 고객사의 영업 수주를 받기 위해서 사전에 제품 자체에 대한 승인절차는 물론 통신장비에 장착한 성능시험 등 장기간 검증을 거쳐 진행되기 때문에 단기간의 판촉을 통한 매출증대가 사실상 매우 어려운 B2B 사업적 특성이 가지고 있습니다. 그러므로 선행영업이 매우 중요하며 고객의 사업과 동반 성장하는 사업모델이 우선되어야 합니다. 당사는 선행개발과 차별화 제품 확대로 시장 경쟁력 강화를 계속 추진하고 있습니다.

당사는 광트랜시버의 핵심 부품인 TOSA 및 ROSA를 개발하였으며 아울러 개발된 TOSA와 ROSA를 내장한 광트랜시버 제품도 개발하였습니다. 당사에서 개발하여 사업화하고자하는 OSA 및 광트랜시버 제품들은 고도의 기술력을 요하는 25G 이상 100G와 200G 및 400G 제품들입니다.이러한 하이엔드 광트랜시버 제품들은 전 세계적으로 모든 광통신 분야에서 가장 많은 수요가 있는 반면 개발이 어렵기 때문에 현재는 미국, 중국, 및 일본에 위치한 몇 개의 글로벌 회사에서 전 세계 물량의 대부분을 공급하고 있습니다. 특히 광트랜시버의 핵심 부품인TOSA와 ROSA를 자체적으로 제작하지 못하고 구매를 통해서 제품을 제작하는 업체(국내업체를 포함)들은 전 세계적인 경쟁력을 갖기 힘들어 지역적인 매출을 올릴 수 밖에 없는 상황입니다.

반면 당사는 지금까지 25G 및 100G TOSA와 ROSA를 개발 완료하고 일부 양산에 들어 가고 있으며 이를 사용한 광트랜시버 제품들을 개발하였습니다. 나아가 2020년에 SKT 망에 적용되는 ST-SFP28(Semi-Tunable SFP28, 4파장 가변 광트랜시버, 1270nm, 12900nm)의 개발과 DVT 시험을 성공적으로 마무리하였고, 2021년에는 다른 파장대(1330nm, 1350nm)의 제품에 대한 개발과 DVT 시험의 마무리와 LTE 신호 연동을 위한 3G급 ST-SFP 모듈(1410nm, 1530nm, 1550nm)의 개발과 DVT 시험을 완료하였으며, 각 모듈들에 대한 신뢰성 시험을 진행하였습니다. 또한, 2022년 1분기 말에는 신뢰성 시험을 완료하였으며 2023년 1분기부터는 SKT 망에 설치가 시작되어 광모듈 공급사인 라이트론과 옵토위즈에 각각 25G DML TOSA와 25G Semi Tunable SFP28 광트랜시버를 납품하게 되어 이의 생산을 진행하고 있습니다. 특히 2023년 SKT의 해당 제품에 대한 시설 계획이 3차에 걸쳐 진행하는 계획을 가지고 있음을 공지하고 있습니다.

당사는 해외시장에 대한 발굴을 계속 진행하고 있습니다. 특히, OSA 분야에서 2021년에 일본 FOC(후지쯔)와 주요 핵심 기술인 100G PAM4 단일채널용 OSA(TOSA, ROSA, BOSA)를 고객주문형으로 개발을 진행하였으며 BOSA 광모듈에 대해 2022년 2분기말까지 제품의 신뢰성 시험을 거쳐 4분기부터 10km 제품인 LR1용 BOSA 제품의 양산을 시작하였으며 2023년 상반기에 LR1과 ER1 BOSA 제품의 매출이 예정되어 있습니다. 본 제품의 매출은 하반기부터 본격적으로 이어질 예정입니다.

광트랜시버 사업은 일본 쓰미토모와 25G SFP28 제품을 쓰미토모가 원하는 기능을 구현한 사업을 진행하고 있으며 추가로 SKT향으로 개발된 제품을 이용한 DWDM Semi TunableSFP28 제품을 2023년 2분기까지 샘플을 제공하며 3분기까지 특성 시험과 신뢰성 시험을 진행하고 4분기 초부터 양산을 진행할 예정입니다.

2) 공시대상 사업부문의 구분

- 정보통신 기기 제조 및 판매

- 광소자, 광소자패키지, 광소자응용부품 및 기기사업

(2) 시장점유율

5G 무선망에서는 데이터 전송 속도가 4G에 비해 10배 이상 빠르므로 기지국 사이의 거리가 절반 이하로 가까워야 하며 또한 하나의 기지국에 설치되는 광 Transceiver 수를 대략 4개라고 추산하면 국내 5G 망에 필요한 Transceiver의 총 수량은 대략 3백만개 내지 5백만개 이상이 향후 3년 내지 5년 동안 소요될 것으로 추산됩니다.

국내 5G 망 설치 초기 물량에 대해 KT 물량은 오이솔루션에서 SKT 물량은 라이트론에서 광트랜시버를 공급하였습니다. 그러나 통신 3사에서는 대량의 광트랜시버를 지속적으로 공급 받아야 하므로 제2 제3의 공급자 발굴을 위해 지속적인노력을 하고 있습니다. 당사에서도 SKT 및 KT에 필요한 25G 및 100G 광트랜시버를 개발 완료하고 생산 준비를 하였으며 실질적으로 2020년에 SKT 망에 적용되는 25Gbps ST-SFP28 광트랜시버에 대한 DVT시험을 성공적으로 마무리하였습니다. 2021년에 해당 제품의 확장으로 다른 파장대역(1330nm, 1350nm) 제품의 DVT 시험, LTE 망과 연동을 위한 3G ST-SFP 제품(1410nm, 1530nm, 1550nm)의 DVT 시험을 성공하였고, 이 제품들에 대한 신뢰성 시험을 6개월간 진행하고 있습니다. 이 제품들은 신뢰성 시험 완료 후 SKT의 2022년 설비 예산에 포함되어 있으며 2분기 말부터 설치될 것으로 전망하고 있습니다.

실제로 광증폭기 시장에서는 당사의 Pump-LD 제품의 시장점유율은 II-VI, O-net에 이어 세계 3위의 점유율을 유지하고 있습니다.

OSA 제품의 경우 국내에서는 25G ER TOSA와 25G ER BOSA(Bidirestional OSA)는 당사 외에는 제품을 가지고 있지 않으며 100G 이상 LR4/ER4 TOSA, ROSA 제품 역시 당사 외에는 제품을 가지고 있지 않습니다. 또한 2021년 FOC와 개발한 100G PAM4 단일채널 40km ER1 OSA 제품군(TOSA, ROSA, BOSA)은 세계적으로 앞선 기술의 제품으로 향후 100G ER4(TOSA, ROSA) 제품을 대체할 것으로 예상하고 있습니다.

당사는 광트랜시버 제품의 경우 100G QSFP28 4종의 제품(SR4, CWDM4, LR4, ER4-L)을모두 가지고 있으며, 이러한 기술력을 바탕으로 회사가 제작하는 모든 광트랜시버 제품에 자체 개발한 TOSA 및 ROSA를 적용하고 있습니다.

(3) 시장의 특성

광트랜시버 산업의 핵심 경쟁 요소로는 고품질의 제품, 신제품 개발 능력, 가격경쟁력, 고객서비스를 들 수 있습니다. 기존 경쟁시장에서 우위를 확보하기 위해서는 고객서비스를 최우선으로 경쟁력 있는 가격을 유지하는 것이 중요하며 신규 시장 개척을 위해서는 시장의 요구를 만족할 수 있는 제품을 적기에 개발하고 대처할 수 있는 기술적 능력이 우선됩니다. 당사는 이러한 시장의 요구를 극복하기 위해 부단히 노력하고 있습니다.

특히 기술적으로 광통신 장비의 핵심 부품인 광트랜시버는 광송신 서브모듈(TOSA;Transmitter Optical Sub Assembly)과 광수신 서브모듈(ROSA; Receiver Optical Sub Assembly)로 구성됩니다. 실제로 광트랜시버의 80% 이상의 모든 기능은 이 두 개의 OSA(Optical Sub Assembly) 즉 TOSA와 ROSA에 들어 있으며 트랜시버의 성능도 OSA에 의해 결정되며 25G/100G/200G/400G 등의 초고속신호 광트랜시버의 가격에서 OSA가 차지하는 비중은 60%~70% 이상을 차지하고 있습니다.국내의 기존 광트랜시버 제조 업체로는 오이솔루션(OE Solution)과 라이트론(Lightron. 구 빛과전자)이 대표적인 회사입니다. 이들 국내트랜시버 제조 업체들은 과거 데이터 전송 속도가 초당 10G 비트 이하(주로 3G, 4G)까지의 광트랜시버를 개발하여 생산할 때는 자체적으로 TOSA 및 ROSA를 개발하여 광트랜시버에 적용하였으나 최근 들어 전송속도가 10G 이상으로 빨라지고 주로 25G 및 100G 트랜시버가 시장에서 차지하는 비중이 가장 커진 요즘에는 이러한 초고속 OSA를 일본Sumitomo 전기에서 수입하여 광트랜시버에 적용하고 있는 반면에 당사는 초고속 OSA를 직접 개발완료하여 자체 제작하는 광트랜시버 제품에 적용하고 있습니다. 이러한 신속한 제품개발 및 가격경쟁력 확보는 새로운 시장 개척을 위한 당사의 중요한 경쟁요소입니다.

(4) 신규사업 등의 내용 및 전망

당사는 광트랜시버의 핵심 부품인 TOSA 및 ROSA를 개발하였고 광트랜시버에 이를 적용하여 QSFP28 4종과 ST-SFP28의 제품을 개발하였습니다. 당사에서 개발하여 사업화하는OSA 및 광트랜시버 제품들은 고도의 기술력을 요하는 25G 이상 100G, 200G, 및 400G 제품들입니다. 이러한 고도의 기술력을 바탕으로 한 광트랜시버 제품들은 전 세계적으로 모든 광통신 분야에서 가장 많은 수요가 있는 반면 개발이 어렵기 때문에 현재는 미국, 중국,및 일본에 위치한 몇 개의 글로벌 회사에서 전 세계 물량의 대부분을 공급하고 있습니다. 특히 광트랜시버의 핵심 부품인 TOSA/ROSA를 자체적으로 제작하지 못하고 구매하여 광트랜시버를 조립하는 업체(국내 업체를 포함)들은 전 세계적인 경쟁력을 갖기 힘들어 지역적인 소규모의 매출을 올릴 수 밖에 없는 상황입니다.

반면 당사는 지금까지 25G 및 100G TOSA와 ROSA를 개발 완료하여 양산에 들어 가고 있으며 이를 사용한 ST-SFP28 및 QSFP28 제품들도 개발을 완료하였으며 Data Center 내에서 사용되는 고가의 400G 제품에 대해서만 개발하여 생산할 계획입니다. 아울러 일본의 5G 무선망 시장에서 2020년 하반기부터 적용할 것으로 알려진 25G BOSA(Bidirectional OSA)제품에 대해서도 당사에서 출원한 특허 구조를 적용한 제품을 개발하여 사업화를 진행할 계획입니다.

당사는 25G 및 12.9 GBd용 ROSA 제품에 대한 수요가 2022년부터 있어 이를 자람, 포인트텍, 라이트론, 켐옵틱스에 샘플을 공급하여 이의 성능시험을 진행하였고 2023년에 자람등으로 부터 예상 매출에 대한 예측도 받고 이에 대한 양산을 진행하고 있습니다.

2021년에 당사는 100G ROSA ER4(30km) 제품을 일본의 FOC에 직접 공급하고 있으며 80km 전송거리를 갖는 100G ZR4 TOSA와 ROSA의 개발도 같이 진행하였습니다. 2022년에 100G ZR4 TOSA에 대한 샘플 시험과 신뢰성 시험을 상반기 진행하기로 FOC와 협의하였습니다. 25G TOSA ER(30km) 제품은 샘플이 국내 라이트론, 켐옵틱스와 해외 중국의 광트랜시버 고객들에게 전달되어 테스트를 받고 있는 중입니다. 또한 고도의 기술이 필요한 400G 제품의 경우 400G ROSA 제품이 일차 샘플 개발되어 일본 고객에게 전달되어 테스트 중인 상황입니다. 400G 제품에 대한 시장은 주로 Data center 내 근거리 전송용 제품이 먼저 도래하고 있으나 가능한 기술적으로 우위를 가지고 가격 경쟁력을 가질 수 있는 10km 이상 장거리 제품 중심으로 2023년까지 개발을 진행하고 이 제품의 본격적인 시장 도입은 2024년 이후로 전망하고 있습니다.

광증폭기 제품인 980nm Pump LD 시장의 경쟁상황은 Lumentum, II-VI, 3SP Technologies(O-Net) 등의 3社가 3등분 하고 있으며 성능이나 가격 경쟁력에서도 당사가 생산하는 980nm Pump LD 제품이 충분한 경쟁력을 가지고 있기 때문에 생산량이 확충 된 후 점진적으로시장점유율을 높일 수 있다고 자부하고 있습니다.

나아가 3SP Technologies사와 코셋은 기존 제품의 플랫폼인 14Pin Butterfly 형태에서 시장에서 요구되는 신규 플랫폼인 10pin mini butterfly 형태의 제품을 개발하여 초도 생산에 들어가 있는 상태이며 980nm Pump LD 이외에 Raman 광 증폭기에 사용되는14xxnm Pump LD에 대해서도 공동개발을 시작하여 시장에 진입할 계획을 가지고 있습니다.

3SP Technologies社는 위에 언급된 앞으로 시장에서 요구되는 새로운 제품들을 당사와 함께 개발하고 양적인 생산량 증대 계획을 같이 하여 중장기적 미래의 시장경쟁에 대비하고 있으므로 향후 당사의 안정적인 매출증가에 긍정적인 요소임이 확증되었습니다.

(5) 조직도

조직도(221231).jpeg .

(6) 당사의 경쟁력 당사는 광통신산업의 핵심기업으로 발돋움할 수 있는 경쟁력으로 다음의 요소들을 보유하고 있습니다.

1) OSA 구조에 대한 특허 기술 보유

특허와 관련하여 당사는 고속 다채널 OSA 구조에 대한 수 건의 국내 등록 및 PCT 출원과 더불어 2021년 개발한 100G PAM4 ER1 BOSA 제품에 대한 특허등록을 진행하였으며 보유한 특허 기술들을 적용한 25G와 100G 및 400G OSA 제품들이 현재 개발되었거나 개발이 진행되고 있습니다. 이러한 독창적인특허 기술들은 당사의 OSA 제품들의 성능을 다른경쟁 제품들 보다 더 우수하게 만들 수 있으며 제조단가 인하 등을 통한 가격경쟁력 확보에 주요한 원인이 될 수 있습니다.

2) OSA 및 광트랜시버 관련 기술 인력 구성

당사의 주요 임원 및 기술진들은 국내외의 유명 대학에서 관련 분야의 석박사 학위를 취득하고 한국전자통신연구원 (ETRI) 등의 연구 기관에서 광통신 및 광소자 분야에서 각각 10여년 이상의 연구를 한 후 벤쳐기업창업 및 관련 기업체에서 오랜 기간 기술 개발 및 사업화 경험을 갖고 있습니다. 주요 기술진의 본 사업과 관련된 분야의 경력만 합하더라도 200년 정도의 경력이 되며 당사의 제품 개발과 사업을 책임지고 있는 핵심 기술 인력들은 국내 대표적인 광통신 기업들을 창업하거나 초창기부터 지금까지 모든 기술 개발과 사업을 책임져 왔던 인력들입니다. 이들은 모두 짧게는 20년 길게는 30년 이상 국내 광통신 분야를 발전시킨 장본인으로 당사에서 함께 힘을 모아 국내 광통신 분야의 재도약을 이끌어가고자 합니다.

3) OSA 자체 제작에 따른 광트랜시버 제품의 가격 경쟁력

광트랜시버의 속도가 25G 및 100G 이상으로 높아지면서 기존에 OSA를 자체적으로 제작하던 많은 광통신 회사들이 이제는 OSA를 세계적으로 기술력이 있는 큰 기업에서 구입하여 광트랜시버를 조립하여 판매하는 형태로 비즈니스 모델이 바뀌게 되었습니다.한편, 이러한 최고수준의 OSA 기술을 갖고 있는 비교적 소규모 회사들은 대형 광통신 회사에 인수합병 되는 추세에 있습니다. 국내 업체를 비롯한 대만 및 중국에 있는 자체 개발된 OSA가 없는 광트랜시버 회사들은 결국 세계적인 대기업으로부터 OSA를 구입하여 제작할 수 밖에 없게 되며 이는 최종 제품 가격의 경쟁력을 가질 수 없게 됩니다.그러나 당사는 자체적으로 우수한 성능의 OSA를 개발하여 제작하는 기술력을 갖고 있으며 OSA 자체로도 다른 경쟁 대기업들과 경쟁할 수 있는 가격으로 광트랜시버 제조 회사들에게 판매할 수있는 기회가 있으며 직접 광트랜시버를 제작하게 되면 다른 경쟁사들 보다 가격 경쟁력을 확보할 수 있게 됩니다.

4) 장기간 축적된 광 패키지 기술 보유

당사는 지난 20년 동안 광증폭기에 사용되는 Pump-LD를 개발하여 생산하여 왔습니다. Pump-LD 모듈은 10G 이하의 속도를 갖는 광트랜시버에 사용되는 OSA와 다른 점이 패키지의 형태입니다. Pump-LD는 직육면체 형태의 패키지 내에 반도체 레이저 등을 조립하는패키지 기술을 사용합니다. 반면 10G 이하의 광트랜시버용 OSA는 원통형의 패키지를 사용하게 됩니다. 그러나 광트랜시버의 속도가 25G 이상 100G가 되면서 더 이상 원통형의 패키지를 사용할 수 없게 되는데 이는 원통형의 패키지는 데이터 속도를 10G 이상 올리는것이 기술적으로 매우 어려울 뿐 아니라 25G 신호 4채널을 파장분할 다중화하여 100G 신호를 전송하게 되는 100G용 OSA에서는 원통형 패키지는 내부 공간 부족과 기하학적 구조의 부적합으로 더 이상 사용할 수가 없게 됩니다. 따라서 이러한 25G 이상 100G OSA는모두 직육면체 형태의 패키지를 사용하게 되며, 당사는 지난 20년 동안 Pump-LD를 직육면체 형태의 패키지 내에 조립하는 기술을 국내에서는 독보적으로 축적해 왔습니다. 이러한 패키지 기술의 뒷받침이 있어 당사는 100G OSA 제품들을 빠른 시간 내에 성공적으로 개발할 수 있었습니다.

2022년에는 원통형 패키지 구조의 단점을 극복하고, 가격 경쟁력 확보와 기술적 우위를 확보하기 위해 25G, 100G ER1 TOSA, ROSA에 대한 기술 개발을 진행하고 있습니다. 이 기술 개발을 통해 타 경쟁업체들과의 기술적 우위 및 가격적 우위를 더욱 공고히 가져갈 수 있습니다.

5) 장기간 축적된 자재 공급 업체 보유

당사에서는 지난 20년 동안 Pump-LD를 제작하면서 박스 형태의 광패키지를 개발하기 위해 국내외에 소재한 수많은 자재들의 공급 업체들을 확보했으며 이미 짧게는 수년 내지 길게는 10년 이상 거래를 유지해 왔습니다. 이러한 자재 공급처의 확보는 제품 개발에 있어 매우 중요한 요소이며 이미 수많은 자재 공급처를 갖고 있는 당사에서는 광트랜시버용 OSA 제품의 개발에 이 업체들을 잘 활용하였습니다.아울러 이미 연간 수십만개 이상의 Pump-LD 제작에 필요한 자재들을 공급 받고 있으며, OSA용 자재들도 경쟁력있는 가격에공급받을 수 있게 되었습니다. 원자재 가격의 하락은 최종 제품의 가격 경쟁력에 매우 중요한 요소로 작용하게 됩니다.

2. 주주총회 목적사항별 기재사항

□ 재무제표의 승인

가. 해당 사업연도의 영업상황의 개요

본 내용에 대하여는 상기 [1. 사업의 개요 - 나. 회사의 현황 - (1) 영업개황 및 사업부문의 구분] 부분을 참조하여 주시기 바랍니다.

나. 해당 사업연도의 대차대조표(재무상태표)ㆍ손익계산서(포괄손익계산서)ㆍ이익잉여금처분계산서(안) 또는 결손금처리계산서(안)

대차대조표(재무상태표)

제 24(당) 기 2022년 12월 31일 현재
제 23(전) 기 2021년 12월 31일 현재
제 22(전전) 기 2020년 12월 31일 현재
회사명 : 주식회사 코셋 (단위 : 원)
과 목 제 24(당) 기 제 23(전) 기 제 22(전전) 기
자 산
Ⅰ. 유 동 자 산 7,898,353,764 8,815,790,587 10,068,440,260
(1) 당 좌 자 산 3,712,946,552 4,331,525,548 5,208,555,605
1. 현금및현금성자산 1,031,172,320 1,788,050,909 2,608,601,104
2. 매 출 채 권 1,226,310,182 877,656,011 961,091,538
대손충당금 (160,435,111) (150,079,558) (137,736,448)
3. 미 수 금 228,242,977 382,943,371 233,063,711
대손충당금 (104,159,387) (97,436,245) (89,422,176)
4. 미 수 수 익 115,000,000 115,157,540 100,763,230
5. 선 급 금 95,404,121 97,995,072 43,377,721
6. 선 급 비 용 30,953,400 67,152,968 113,857,297
7. 미수법인세환급액 458,050 85,480 60,050
8. 주임종단기채권 1,250,000,000 1,250,000,000 1,250,000,000
9. 이연법인세자산 - - 124,899,578
(2) 재 고 자 산 4,185,407,212 4,484,265,039 4,859,884,655
1. 제 품 371,524,158 280,629,119 249,920,923
제품평가손실충당금 (162,277,237) (162,277,237) (60,312,756)
2. 원 재 료 4,628,299,528 4,441,782,960 4,495,835,425
원재료평가손실충당금 (1,239,608,518) (657,037,314) (350,847,556)
3. 재 공 품 994,386,446 915,161,745 681,997,472
재공품평가손실충당금 (406,917,165) (333,994,234) (156,708,853)
Ⅱ. 비유동자산 12,254,808,114 12,731,396,801 15,465,595,226
(1) 유 형 자 산 12,083,623,347 12,533,183,634 15,079,989,674
1. 토 지 5,035,745,500 5,035,745,500 5,035,745,500
2. 건 물 7,037,682,723 7,037,682,723 7,037,682,723
감가상각누계액 (1,022,156,310) (846,214,242) (670,272,174)
3. 기 계 장 치 11,560,146,387 11,245,838,218 11,083,489,275
감가상각누계액 (9,426,755,925) (8,906,337,980) (7,689,618,610)
손상차손누계액 (1,130,805,952) (1,130,805,952) (53,140,272)
정부보조금 (113,426,408) (104,362,071) (122,618,835)
4. 공구와기구 734,595,821 677,737,821 647,491,821
감가상각누계액 (633,652,382) (569,669,626) (498,868,436)
손상차손누계액 (7,879,548) (7,879,548) (7,879,548)
정부보조금 (45,872,893) (46,513,491) (42,954,366)
5. 차량운반구 127,817,425 185,182,795 185,182,795
감가상각누계액 (127,817,425) (178,308,074) (172,660,537)
6. 집 기 비 품 880,269,579 839,151,971 836,891,971
감가상각누계액 (818,085,199) (789,542,561) (753,715,280)
손상차손누계액 (7,642,216) (7,642,216) (7,642,216)
7. 시 설 장 치 397,753,530 397,753,530 568,453,530
감가상각누계액 (328,155,892) (298,144,977) (363,920,728)
손상차손누계액 (31,108,837) (31,108,837) (31,108,837)
8. 금 형 181,301,555 180,101,555 179,001,555
감가상각누계액 (165,439,379) (162,819,061) (158,695,171)
손상차손누계액 (12,890,807) (12,890,807) (12,890,807)
정부보조금 - (100,416) (699,059)
9. 건설중인자산 - 26,329,380 92,735,380
(2) 무 형 자 산 45,843,567 67,871,967 31,094,167
1. 기타의무형자산 80,662,267 112,638,867 31,094,167
정부보조금 (34,818,700) (44,766,900) -
(3) 기타비유동자산 125,341,200 130,341,200 354,511,385
1. 임차보증금 43,760,000 48,760,000 246,770,000
2. 회 원 권 81,581,200 81,581,200 107,741,385
자 산 총 계 20,153,161,878 21,547,187,388 25,534,035,486
부 채
Ⅰ. 유 동 부 채 8,462,200,375 8,041,861,402 8,487,937,920
1. 매 입 채 무 490,201,030 355,810,553 688,960,384
2. 미 지 급 금 243,055,800 147,270,531 446,142,829
3. 예 수 금 69,233,430 67,613,130 68,176,230
4. 미지급비용 369,614,040 283,667,188 209,658,477
5. 단기차입금 6,890,000,000 6,990,000,000 7,050,000,000
6. 유동성장기부채 395,080,000 197,500,000 25,000,000
7. 이연법인세부채 5,016,075 - -
Ⅱ. 비유동부채 8,339,527,668 8,419,236,918 8,353,297,404
1. 퇴직급여충당부채 3,259,656,396 3,061,645,541 2,608,052,324
퇴직연금운용자산 (278,351,559) (439,763,430) (242,295,633)
2. 이연법인세부채 115,265,731 199,354,807 238,740,713
3. 장기선수수익 298,537,100 258,500,000 211,800,000
4. 장기차입금 4,944,420,000 5,339,500,000 5,537,000,000
부 채 총 계 16,801,728,043 16,461,098,320 16,841,235,324
자 본
Ⅰ. 자 본 금 2,400,000,000 2,400,000,000 2,000,000,000
1. 보통주자본금 2,400,000,000 2,400,000,000 2,000,000,000
Ⅱ. 자본잉여금 5,502,993,032 5,502,993,032 3,710,073,532
1. 주식발행초과금 2,580,018,150 2,580,018,150 787,098,650
2. 감 자 차 익 2,526,479,882 2,526,479,882 2,526,479,882
3. 기타자본잉여금 396,495,000 396,495,000 396,495,000
Ⅲ. 기타포괄손익누계액 2,751,871,454 2,751,871,454 2,751,871,454
1. 재평가차익 2,751,871,454 2,751,871,454 2,751,871,454
Ⅳ. 이익잉여금 (7,303,430,651) (5,568,775,418) 230,855,176
1. 미처분이익잉여금 (7,303,430,651) (5,568,775,418) 230,855,176
자 본 총 계 3,351,433,835 5,086,089,068 8,692,800,162
부채및 자본총계 20,153,161,878 21,547,187,388 25,534,035,486

(포괄)손익계산서

제 24(당) 기 2022년 01월 01일부터 2022년 12월 31일까지
제 23(전) 기 2021년 01월 01일부터 2021년 12월 31일까지
제 22(전전) 기 2020년 01월 01일부터 2020년 12월 31일까지
회사명 : 주식회사 코셋 (단위 : 원)
과 목 제 24(당) 기 제 23(전) 기 제 22(전전) 기
Ⅰ. 매 출 액 11,872,150,452 8,062,964,007 11,144,849,045
1. 제 품 매 출 11,795,169,032 7,903,109,717 10,947,216,337
2. 용 역 매 출 76,981,420 159,854,290 197,632,708
Ⅱ. 매 출 원 가 9,001,613,959 7,426,213,184 9,396,698,311
1. 제품매출원가 9,001,613,959 7,426,213,184 9,396,698,311
기초제품재고액 280,629,119 249,920,923 309,487,915
당기제품제조원가 9,092,508,998 7,354,956,899 9,337,131,319
제품평가손실충당금 - 101,964,481 -
기말제품재고액 (371,524,158) (280,629,119) (249,920,923)
Ⅲ. 매출총이익 2,870,536,493 636,750,823 1,748,150,734
Ⅳ. 판매비와관리비 4,404,033,398 5,040,613,758 4,724,757,291
1. 급 여 836,613,213 937,879,730 820,910,550
2. 퇴 직 급 여 118,082,010 118,031,867 109,795,755
3. 복리후생비 99,146,854 100,174,254 103,594,712
4. 여비교통비 38,333,568 18,650,048 29,319,777
5. 접 대 비 21,873,763 7,816,195 29,735,620
6. 통 신 비 2,071,684 2,522,022 2,649,843
7. 세금과공과 38,193,005 44,160,981 33,168,470
8. 감가상각비 73,939,564 29,744,571 31,776,238
9. 보 험 료 18,968,723 22,995,297 22,313,255
10. 차량유지비 27,372,400 18,550,645 20,178,669
11. 경상연구개발비 2,911,023,891 3,532,659,407 3,247,672,454
12. 운 반 비 3,264,135 5,827,402 3,575,220
13. 교육훈련비 2,682,200 4,446,500 4,335,600
14. 도서인쇄비 1,471,589 2,191,439 1,447,317
15. 소 모 품 비 5,627,402 4,873,762 8,412,911
16. 지급수수료 172,204,072 164,573,509 201,120,283
17. 광고선전비 12,551,340 1,229,950 49,145,683
18. 대손상각비 17,078,695 20,357,179 2,002,014
19. 관 리 비 3,535,290 3,929,000 3,602,920
Ⅴ. 영업이익(손실) (1,533,496,905) (4,403,862,935) (2,976,606,557)
Ⅵ. 영업외수익 411,854,165 257,614,696 3,272,159,097
1. 이 자 수 익 65,434,839 60,011,945 59,259,228
2. 외 환 차 익 265,748,202 87,273,862 79,351,609
3. 외화환산이익 21,727,527 61,541,284 6,964,904
4. 잡 이 익 1,338,903 9,726,655 6,104,055
5. 유형자산처분이익 3,636,364 - 2,832,913,605
6. 정부보조금수익 53,968,330 39,060,950 287,565,696
Ⅶ.영업외비용 692,085,494 1,567,868,683 617,050,894
1. 이 자 비 용 468,370,476 341,672,296 339,267,582
2. 외 환 차 손 156,009,484 23,455,354 162,700,077
3. 외화환산손실 67,182,163 67,739 107,584,325
4. 잡 손 실 523,371 58,074,095 5,431,476
5. 투자자산처분손실 - - 2,067,434
6. 유형자산처분손실 - 40,773,334 -
7. 유형자산손상차손 - 1,077,665,680 -
8. 회원권손상차손 - 26,160,185 -
Ⅷ. 법인세비용차감전순이익 (1,813,728,234) (5,714,116,922) (321,498,354)
Ⅸ. 법인세비용(수익) (79,073,001) 85,513,672 (80,707,343)
Ⅹ. 당기순이익(손실) (1,734,655,233) (5,799,630,594) (240,791,011)
XI. 주 당 손 익 (361) (1,248) (60)

이익잉여금처분계산서(안) 또는 결손금처리계산서(안)

제 24(당) 기 2022년 01월 01일부터 2022년 12월 31일까지
제 23(전) 기 2021년 01월 01일부터 2021년 12월 31일까지
제 22(전전) 기 2020년 01월 01일부터 2020년 12월 31일까지
주식회사 코셋 (단위 : 원)
과목 제 24(당) 기 제 23(전) 기 제 22(전전) 기
Ⅰ.미처분이익잉여금 (7,303,430,651) (5,568,775,418) 230,855,176
1.전기이월미처분이익잉여금 (5,568,775,418) 230,855,176 471,646,187
2.당기순이익 (1,734,655,233) (5,799,630,594) (240,791,011)
Ⅱ.차기이월미처분이익잉여금 (7,303,430,651) (5,568,775,418) 230,855,176

자본변동표

제 24(당) 기 2022년 01월 01일부터 2022년 12월 31일까지
제 23(전) 기 2021년 01월 01일부터 2021년 12월 31일까지
제 22(전전) 기 2020년 01월 01일부터 2020년 12월 31일까지
회사명 : 주식회사 코셋 (단위 : 원)
과 목 자 본 금 자 본잉여금 기타포괄손익누계액 이 익잉여금 총 계
2020.01.01 (전전기초) 2,000,000,000 3,710,073,532 4,922,686,705 471,646,187 11,104,406,424
당기순이익(손실) - - - (240,791,011) (240,791,011)
재평가잉여금 - - (2,170,815,251) - (2,170,815,251)
2020.12.31 (전전기말) 2,000,000,000 3,710,073,532 2,751,871,454 230,855,176 8,692,800,162
2021.01.01 (전기초) 2,000,000,000 3,710,073,532 2,751,871,454 230,855,176 8,692,800,162
유 상 증 자 400,000,000 1,792,919,500 - - 2,192,919,500
당기순이익(손실) - - - (5,799,630,594) (5,799,630,594)
2021.12.31 (전기말) 2,400,000,000 5,502,993,032 2,751,871,454 (5,568,775,418) 5,086,089,068
2022.01.01 (당기초) 2,400,000,000 5,502,993,032 2,751,871,454 (5,568,775,418) 5,086,089,068
당기순이익(손실) - - - (1,734,655,233) (1,734,655,233)
2022.12.31 (당기말) 2,400,000,000 5,502,993,032 2,751,871,454 (7,303,430,651) 3,351,433,835

현금흐름표

제 24(당) 기 2022년 01월 01일부터 2022년 12월 31일까지
제 23(전) 기 2021년 01월 01일부터 2021년 12월 31일까지
제 22(전전) 기 2020년 01월 01일부터 2020년 12월 31일까지
회사명 : 주식회사 코셋 (단위 : 원)
과 목 제 24(당) 기 제 23(전) 기 제 22(전전) 기
Ⅰ. 영업활동으로 인한 현금흐름 (164,443,156) (2,997,328,505) (1,959,932,319)
1. 당기순이익(손실) (1,734,655,233) (5,799,630,594) (240,791,011)
2. 현금의 유출이 없는 비용 등의 가산 2,088,251,826 3,829,451,400 2,277,548,501
퇴 직 급 여 605,270,749 558,247,247 574,841,771
감가상각비 753,132,084 1,495,202,116 1,520,593,532
무형자산상각비 22,028,400 25,538,300 15,830,000
외화환산손실 35,247,763 67,739 21,783,915
회원권손상차손 - 26,160,185 -
투자자산처분손실 - - 2,067,434
유형자산처분손실 - 40,773,334 -
유형자산손상차손 - 1,077,665,680 -
대손상각비 17,078,695 20,357,179 2,002,014
재고자산평가손실 655,494,135 585,439,620 140,429,835
3. 현금의 유입이 없는 수익 등의 차감 (25,363,891) (23,043,561) (2,839,878,509)
외화환산이익 21,727,527 23,043,561 6,964,904
유형자산처분이익 3,636,364 - 2,832,913,605
4. 영업활동으로 인한 자산부채의 변동 (492,675,858) (1,004,105,750) (1,156,811,300)
매 출 채 권의 감소(증가) (372,594,441) 98,184,929 187,777,235
미 수 금의 감소(증가) 161,423,536 (141,865,591) 208,063,665
미 수 수 익의 감소(증가) 157,540 (14,394,310) (41,133,360)
선 급 금의 감소(증가) 2,590,951 (54,617,351) (34,566,066)
선 급 비 용의 감소(증가) 36,199,568 46,704,329 33,390,265
미수법인세환급액의 감소(증가) (372,570) (25,430) 419,490
재 고 자 산의 감소(증가) (356,636,308) (209,820,004) (626,240,956)
매 입 채 무의 증가(감소) 138,087,369 (332,937,480) (13,613,839)
미 지 급 금의 증가(감소) 95,785,269 (298,872,298) (467,128,046)
예 수 금의 증가(감소) 1,620,300 (563,100) (992,030)
미지급비용의 증가(감소) 85,946,852 74,008,711 9,837,289
퇴 직 금의 지급 - (16,702,010) 6,974,660
퇴직연금운용자산의 감소(증가) (245,848,023) (285,419,817) (392,492,264)
장기선수수익의 증가(감소) 40,037,100 46,700,000 53,600,000
이연법인세자산의 감소(증가) - 124,899,578 (40,532,481)
이연법인세부채의 증가(감소) (79,073,001) (39,385,906) (40,174,862)
Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 (294,935,433) 68,858,810 3,504,719,095
1. 투자활동으로 인한 현금유입액 8,636,364 198,010,000 4,297,110,006
토지의 감소 - - 4,008,000,000
기계장치의 감소 - - 22,800,000
차량운반구의 처분 3,636,364 - 19,155,460
회원권의 감소 - - 245,454,546
임차보증금의 감소 5,000,000 198,010,000 1,700,000
2. 투자활동으로 인한 현금유출액 (303,571,797) (129,151,190) (792,390,911)
기 계 장 치의 취득 236,044,189 109,868,090 625,092,477
공구와기구의 취득 25,210,000 3,348,000 20,184,000
집 기 비 품의 취득 41,117,608 2,260,000 32,899,054
시 설 장 치의 취득 - - 18,480,000
금 형의 취득 1,200,000 1,100,000 3,000,000
무 형 자 산의 취득 - 12,575,100 -
건설중인자산의 취득 - - 92,735,380
Ⅲ. 재무활동으로 인한 현금흐름 (297,500,000) 2,107,919,500 (269,000,000)
1. 재무활동으로 인한 현금유입액 - 2,192,919,500 1,281,000,000
장기차입금의 차입 - 1,281,000,000
유 상 증 자 - 2,192,919,500 -
2. 재무활동으로 인한 현금유출액 (297,500,000) (85,000,000) (1,550,000,000)
단기차입금의 상환 100,000,000 60,000,000 1,550,000,000
장기차입금의 상환 197,500,000 25,000,000 -
Ⅳ. 현금의 증가(감소)(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) (756,878,589) (820,550,195) 1,275,786,776
Ⅴ. 기초의 현금 1,788,050,909 2,608,601,104 1,332,814,328
Ⅵ. 기말의 현금 1,031,172,320 1,788,050,909 2,608,601,104

해당 재무제표는 주주총회 승인전 재무제표이며 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.- 최근 2사업연도의 배당에 관한 사항

해당사항이 없습니다.

□ 이사의 선임

가. 후보자의 성명ㆍ생년월일ㆍ추천인ㆍ최대주주와의 관계ㆍ사외이사후보자 등 여부

후보자성명 생년월일 사외이사후보자여부 감사위원회 위원인

이사 분리선출 여부
최대주주와의 관계 추천인
오치형 1956-01-02 본인 이사회
윤민기 1969-07-02 관계없음 이사회
총 (2) 명

나. 후보자의 주된직업ㆍ세부경력ㆍ해당법인과의 최근3년간 거래내역

후보자성명 주된직업 세부경력 해당법인과의최근3년간 거래내역
기간 내용
--- --- --- --- ---
오치형 (주)코셋대표이사 1989.01~2004.122005.08~현재 대림수산(주) 부사장 (주)코셋 대표이사 해당사항없음
윤민기 (주)코셋경영지원팀장 1998.04~2015.102005.11~현재 (주)디지웨이브텍 경영지원팀장 (주)코셋 경영지원팀장 해당사항없음

다. 후보자의 체납사실 여부ㆍ부실기업 경영진 여부ㆍ법령상 결격 사유 유무

후보자성명 체납사실 여부 부실기업 경영진 여부 법령상 결격 사유 유무
오치형 해당사항없음 해당사항없음 해당사항없음
윤민기 해당사항없음 해당사항없음 해당사항없음

라. 후보자의 직무수행계획(사외이사 선임의 경우에 한함)

-

마. 후보자에 대한 이사회의 추천 사유

1.사내이사 오치형본 후보자는 수년간 당사 대표이사를 역임하였으며 경영 전반에 대하여 풍부한 경험과 전문성을 바탕으로 회사 발전에 기여하였습니다. 앞으로도 최고경영자로서 회사의 지속적인 성장과 발전을 위한 최적임자로 사료되어 추천합니다.2. 사내이사 윤민기본 후보자는 수년간 당사의 경영지원팀장을 역임하였으며 재무 등의 관련 분야의 풍부한경험과 전문성을 바탕으로 회사 발전에 기여하였습니다. 앞으로도 경영지원팀장으로서 회사의 지속적인 성장과 발전을 위한 최적임자로 사료되어 추천합니다.

확인서 확인서-사내이사후보자-오치형.jpg 확인서-사내이사후보자-오치형

확인서-사내이사후보자-윤민기.jpg 확인서-사내이사후보자-윤민기

※ 기타 참고사항

해당사항이 없습니다.

□ 이사의 보수한도 승인

가. 이사의 수ㆍ보수총액 내지 최고 한도액

(당 기)

이사의 수 (사외이사수) 4(0)
보수총액 또는 최고한도액 1,000백만원

(전 기)

이사의 수 (사외이사수) 4(0)
실제 지급된 보수총액 568백만원
최고한도액 1,000백만원

※ 기타 참고사항

해당사항이 없습니다.

□ 감사의 보수한도 승인

가. 감사의 수ㆍ보수총액 내지 최고 한도액

(당 기)

감사의 수 1
보수총액 또는 최고한도액 100백만원

(전 기)

감사의 수 1
실제 지급된 보수총액 30백만원
최고한도액 100백만원

※ 기타 참고사항

해당사항이 없습니다.

IV. 사업보고서 및 감사보고서 첨부

가. 제출 개요

2023년 03월 17일1주전 회사 홈페이지 게재

제출(예정)일 사업보고서 등 통지 등 방식

나. 사업보고서 및 감사보고서 첨부

상기 내용은 외부감사인의 감사가 완료되지 않은 자료이므로 향후 변동될 수 있습니다.당사는 사업보고서와 감사보고서를 2023년 3월 17일(금)까지 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시하고 당사 홈페이지(https://www.coset.com)에 게재할 예정입니다. 한편, 이 사업보고서는 향후 주주총회 이후 변경되거나 오기 등이 있는 경우 수정될 수 있습니다. 이 경우 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 최종 보고서를 공시할 예정이오니이를 참조하시기 바랍니다.

※ 참고사항

□ 주주총회 집중일 주총 개최 여부해당사항이 없습니다.□ 코로나19의 확산에 따른 안내코로나19 확산에 따라 불가피하게 회사의 주주총회 장소 및 일정 등에 변경이 있는 경우에는 회사 홈페이지, 전자공시 등을 통해 지체 없이 안내하도록 하겠습니다.코로나19의 감염 및 전파를 예방하기 위하여 주주총회장 입구에서 열화상 카메라 등으로 주주총회 참석자의 체온을 측정할 수 있으며, 발열 등이 의심되는 경우에 총회장 출입이 제한될 수 있으니 주주분들께서는 이 점 양해 부탁드립니다.