AI assistant
Cellularline — Interim / Quarterly Report 2022
May 12, 2022
4473_rns_2022-05-12_aa6de962-9675-4a28-bac3-469864e9d6fb.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
COMUNICATO STAMPA
APPROVAZIONE DEL RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE CONSOLIDATO AL 31 MARZO 2022
RICAVI +40,2% RISPETTO AL Q1 2021, GRAZIE ALLE INIZIATIVE STRATEGICHE E ALLA RIPARTENZA DELLA MOBILITA' E CONSEGUENTEMENTE DELLA DOMANDA
ACCELERANO LE ATTIVITA' DI SVILUPPO ED INNOVAZIONE SOSTENIBILE: PUBBLICATO L'ESG REPORT REDATTO, SU BASE VOLONTARIA, SECONDO I PRINCIPI GRI
SELEZIONATI GLI ADVISORS PER L'ESAME DELLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE NON VINCOLANTE DI ESPRINET S.p.A.
***
Ricavi delle vendite pari a Euro 23,3 milioni (Euro 16,6 milioni al 31 marzo 2021), di cui Euro 0,3 milioni di Coverlab, società consolidata a partire da luglio 2021.
- EBITDA Adjusted1 pari a Euro -0.6 milioni (Euro -1,2 milioni al 31 marzo 2021).
- Risultato Netto Adjusted2 pari a Euro -1,3 milioni (Euro -1,7 milioni al 31 marzo 2021).
- Indebitamento finanziario netto pari a Euro 43,7 milioni (Euro 37,4 milioni al 31 dicembre 2021) inclusivo di debiti IFRS 16 per Euro 5,0 milioni (Euro 1,8 milioni al 31 dicembre 2021); Leverage ratio3 al 2,6x.
Reggio Emilia, 12 maggio 2022 - Il Consiglio di Amministrazione di Cellularline S.p.A. (di seguito "Cellularline" o "Società" o "Gruppo"), azienda leader in Europa nel settore degli accessori per smartphone e tablet, quotata su Euronext STAR Milan, ha esaminato e approvato in data odierna il Resoconto intermedio di gestione consolidato al 31 marzo 2022.
***
Il Resoconto intermedio di gestione consolidato al 31 marzo 2022 è disponibile, ai sensi delle disposizioni regolamentari vigenti, presso la sede sociale della Società e consultabile sul sito internet della Società all'indirizzo www.cellularlinegroup.com, nonché sul meccanismo di stoccaggio autorizzato di "storage" di Computershare S.p.A. all'indirizzo .
Marco Cagnetta, Co-CEO del Gruppo Cellularline, ha commentato: "Siamo molto soddisfatti dei risultati ottenuti nel corso del primo trimestre, stiamo iniziando finalmente a raccogliere i frutti delle numerose azioni e attività poste in essere seguendo le direttrici di sviluppo del nostro piano strategico di medio e lungo periodo. Inoltre, con la pubblicazione dell'ESG Report redatto per la prima volta secondo i principi GRI confermiamo, attraverso obiettivi ambiziosi ma tangibili e misurabili, il nostro impegno nel perseguimento di una crescita che sia anche sostenibile. Siamo solo al primo trimestre e l'anno è iniziato con molte incertezze, in particolare sul fronte geopolitico, ma siamo convinti che grazie alle scelte strategiche e alla ripresa degli spostamenti delle persone ci siano concrete prospettive di crescita di breve e di medio termine della nostra Società."
1 EBITDA Adjusted è dato dall'EBITDA rettificato: i) degli oneri/(proventi) non ricorrenti, ii) degli effetti derivanti da eventi non caratteristici, iii) di eventi legati ad operazioni straordinarie e iv) da utili/(perdite) su cambi operativi.
2 Risultato Netto Adjusted è calcolato come Risultato del Periodo aggiustato: i) delle rettifiche incorporate nel Adjusted EBITDA, ii) delle rettifiche degli ammortamenti derivanti dalla Purchase Price Allocation, iii) delle rettifiche degli oneri/(proventi) finanziari non ricorrenti e iv) dell'impatto fiscale teorico di tali rettifiche.
3 Leverage ratio è il rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto e Adjusted EBITDA degli ultimi 12 mesi.
Overview sul Q1 2022
Analisi dei Ricavi Consolidati
Ricavi per linee di prodotto
| Il primo trimestre dell'anno in corso4 domanda, sia ai risultati ottenuti dalle numerose iniziative portate avanti dal management; permane un clima |
si è chiuso con un andamento molto positivo grazie sia alla ripresa della | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| di incertezza derivante dal contesto macroeconomico a seguito del conflitto Russia - Ucraina. | ||||||
| Analisi dei Ricavi Consolidati | ||||||
| Nel primo trimestre del 2022 il Gruppo ha realizzato Ricavi delle vendite pari a Euro 23,3 milioni, in deciso aumento (+40,2%) rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. La neo-acquisita Coverlab (startup attiva nel canale Social commerce) ha contribuito per Euro 0,3 milioni nel periodo. |
||||||
| Ricavi per linee di prodotto | ||||||
| Nella tabella di seguito vengono riportate le vendite per linea di prodotto: | ||||||
| in milioni di Euro | Periodo di riferimento | Variazione | ||||
| Q1 2022 | % sui ricavi | Q1 2021 | % sui ricavi | Valore | % | |
| Red – Italia | 7,1 | 39,3% | 7,0 | 51,0% | 0,1 | 2,0% |
| Red – International | 10,9 | 60,7% | 6,7 | 49,0% | 4,3 | 64,0% |
| Ricavi delle Vendite – Red | 18,0 | 77,3% | 13,6 | 81,9% | 4,4 | 32,4% |
| Black – Italia | 0,6 | 51,3% | 0,6 | 48,5% | 0,0 | 7,8% |
| Black – International | 0,6 | 48,7% | 0,6 | 51,5% | (0,0) | (3,6%) |
| 1,3 | 5,4% | 1,2 | 7,5% | 0,0 | 1,9% | |
| Ricavi delle Vendite – Black | 1,6 | 90,4% | 0,9 | 57,4% | ||
| Blue – Italia | 2,5 | 62,7% | ||||
| Blue – International | 1,5 | 37,3% | 0,2 | 9,6% | 1,3 | >100% |
| Ricavi delle Vendite – Blue | 3,9 | 16,8% | 1,7 | 10,4% | 2,2 | >100% |
| Altri | 0,1 | 0,4% | 0,0 | 0,3% | 0,1 | >100% |
- la Linea Red, che rappresenta il core business attraverso la commercializzazione degli accessori per smartphone e tablet e i prodotti audio dei brand di proprietà del Gruppo5 , ha inciso per oltre i due terzi sulla performance del periodo, registrando una crescita del 32,4% (Euro 4,4milioni6 ). La performance è trainata dalla ripresa della domanda nei mercati internazionali (+65,2%) dei prodotti sia di Cellularline sia di Worldconnect; quest'ultima ha beneficiato della ripresa del traffico
- nel canale Airport Travel Retail, grazie anche alla riapertura di alcuni hub internazionali; la Linea Black, che comprende prevalentemente gli accessori per motociclisti a marchio Interphone, risulta invariata rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente;
- la Linea Blue, dedicata alla vendita di prodotti di brand terzi in distribuzione, registra una crescita pari a Euro 2,2 milioni equamente distribuita tra mercato domestico ed estero.
4 Storicamente il Q1 pesa meno del 20% del fatturato annuo.
5 Cellularline, AQL, MusicSound, Ploos+, Skross, Q2Power, Nova e Coverlab.
6 Contribuzione alla Linea Red di Coverlab pari a Euro 0,3 milioni.
Ricavi per area geografica
| Con riferimento alla neoacquisita startup Coverlab (inclusa nella Linea Red), si segnala che ha registrato vendite nei primi tre mesi del 2022 pari a Euro 0,3 milioni con una forte accelerazione rispetto allo scorso anno. |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi per area geografica Nella tabella di seguito vengono riportate le vendite per area geografica: |
||||||
| in milioni di Euro | Periodo di riferimento | Variazione | ||||
| Q1 2022 | % sui ricavi | Q1 2021 | % sui ricavi | Δ | % | |
| Italia | 10,3 | 44,2% | 9,2 | 55,0% | 1,1 | 12,5% |
| Principali mercati europei Altri paesi |
7,6 5,4 |
32,5% 23,3% |
4,9 2,6 |
29,3% 15,7% |
2,7 2,8 |
56,0% >100% |
Tutti i mercati hanno registrato performance in aumento, tra i più significativi evidenziamo la Spagna (anche grazie alla presenza diretta nel mercato), i Paesi dell'Est Europa, il Benelux e i Paesi Nordici a conferma di una ripresa generalizzata del mercato europeo degli accessori.
Analisi del Risultato operativo e del Risultato netto consolidato
Per quanto riguarda l'analisi dei costi del primo trimestre 2022, si segnala che:
- il Costo del venduto, pari a Euro 14,2 milioni, risulta sostanzialmente invariato in termini percentuali (61,0%) sulle vendite, rispetto a quanto registrato nell'analogo periodo dell'anno precedente (60,6%);
- i Costi di vendita e distribuzione, i Costi generali ed amministrativi e gli Altri proventi non operativi sono stati pari a Euro 12,9 milioni nel periodo in esame e corrispondono al 55,2% delle vendite del periodo. L'insieme dei costi di struttura sopra citati, rettificati dagli impatti: i) della Purchase Price Allocation7 (Euro 1,6 milioni), ii) dei D&A (Euro 1,4 milioni) e iii) degli Oneri straordinari (Euro 0,2 milioni), risultano complessivamente pari a Euro 9,7 milioni (Euro 7,8 milioni nel primo trimestre 2021) ed evidenziano un forte decremento dell'incidenza sulle vendite (dal 46,7% all'attuale 41,5%), come conseguenza diretta del maggior assorbimento dei costi fissi dato dalla forte crescita dei ricavi del periodo.
L'EBITDA Adjusted (Risultato operativo adjusted) risulta in aumento di Euro 0,6 milioni rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente con una ripresa della marginalità di quasi cinque punti percentuali (-2,5% Q1 2022 vs -7,3% Q1 2021).
I Proventi finanziari netti nel primo trimestre 2022, pari a Euro 0,1 milioni, risultano in aumento di Euro 1,1 milioni principalmente per l'effetto negativo (Euro 0,8 milioni) della valorizzazione dei warrant registrata nel primo del trimestre 2021. Al netto di tale effetto non collegato all'andamento del business, gli Oneri e Proventi finanziari sono in diminuzione principalmente per effetto dei minori interessi passivi di competenza del periodo a seguito dell'ammortamento sul finanziamento bancario a medio lungo termine.
7 La Purchase Price Allocation è originata prevalentemente dagli effetti contabili della Business Combination avvenuta a giugno 2018 e dalle acquisizioni di Systema, Worldconnect e Coverlab.
Il Risultato Netto Adjusted del periodo è stato pari a Euro -1,3 milioni e risulta in aumento di Euro 0,4 milioni rispetto al primo trimestre 2021, principalmente per effetto della maggiore marginalità percentuale del periodo sopra descritta.
Analisi dell'Indebitamento finanziario netto consolidato
L'Indebitamento finanziario netto, pari a Euro 43,7 milioni al 31 marzo 2022, risulta in aumento di Euro 6,3 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 (Euro 37,4 milioni) principalmente per i seguenti effetti: i) contabilizzazione secondo i principi IFRS16 del contratto di logistica triennale pari a Euro 3,2 milioni e ii) maggior assorbimento da parte del Capitale circolante netto dovuto alla forte crescita del fatturato. Il Leverage ratio di fine periodo è pari a 2,6x; esclusi i debiti relativi a: i) Fair value degli accordi di Put&Call per l'acquisto delle minorities, ii) Leasing finanziari (ex IFRS 16) e iii) Warrant in circolazione, il Leverage ratio risulta essere pari a 1,95x.
Fatti di rilievo del primo trimestre 2022
- 1° febbraio: ottenuta la certificazione AEO (Authorized Economic Operator) dall'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli. Il riconoscimento, conferito ai soggetti che rispondono a rigorosi standard di affidabilità e sicurezza, permetterà alla Società di giovare di numerose agevolazioni nei rapporti con le autorità doganali nazionali e internazionali, semplificando e velocizzando le procedure di controllo.
- a seguito delle dimissioni del Consigliere non esecutivo dott. Stefano Cerrato in data 7 febbraio 9 febbraio, nomina per cooptazione del dott. Davide Danieli - attuale Group Chief Corporate & Financial Officer, Investor Relator e Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari dal 21 aprile 2021 - quale Consigliere di Amministrazione esecutivo della società.
- 30 marzo: acquisto del rimanente 25% del capitale sociale di Pegaso S.r.l., socio unico di Systema, società attiva nel mercato degli accessori per telefonia mobile nel canale Telco. L'operazione non modifica il contributo economico di Systema ai risultati consolidati del Gruppo Cellularline perché già consolidata al 100% sin dalla sua inclusione nel perimetro contabile avvenuta ad aprile 2019.
Fatti di rilievo successivi al 31 marzo 2022
- 27 aprile: l'Assemblea degli azionisti ha approvato tutti i punti all'ordine del giorno ed in particolare:
- i. il Bilancio d'esercizio e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2021, così come proposto dal Consiglio di Amministrazione in data 17 marzo 2022;
- ii. la distribuzione di un dividendo in parte in contanti ed in parte attraverso l'assegnazione di azioni proprie detenute in portafoglio, secondo le modalità di seguito indicate:
- per la parte in contanti: la distribuzione di un importo pari ad Euro 0,05 lordi per ogni azione ordinaria in circolazione (escluse le azioni proprie);
- per la parte in azioni: l'assegnazione di azioni proprie in portafoglio nel rapporto di 1 azione ogni 32 azioni ordinarie Cellularline S.p.A. (con arrotondamento per difetto all'unità), per complessive massime n. 632.240 azioni (corrispondenti al 2,9% del capitale sociale) interamente prelevabili dalle azioni proprie in portafoglio della Società, con conseguente riduzione della relativa Riserva.
La proposta di distribuzione del dividendo prevede il seguente calendario: data di stacco 23 maggio 2022; data di legittimazione al pagamento 24 maggio 2022 (record date); data di pagamento 25 maggio 2022.
8 maggio: il Consiglio di Amministrazione si è riunito per esaminare la manifestazione d'interesse non vincolante ricevuta da Esprinet S.p.A. volta a promuovere un'offerta pubblica di acquisto
volontaria, finalizzata al delisting, avente a oggetto la totalità delle azioni ordinarie di Cellularline S.p.A..
Evoluzione prevedibile della gestione
Il management, pur in un contesto macroeconomico sfidante, continua a perseguire gli obiettivi definiti dal piano di sviluppo strategico su quattro principali direttive:
- Brand e prodotti: innovazione e allargamento gamma prodotti, interpretando le tendenze di mercato al fine di soddisfare le esigenze del consumatore finale;
- Core business: conferma della leadership nel mercato domestico attraverso il rafforzamento delle partnership con i principali retailers ed espansione nei mercati internazionali attraverso l'acquisizione di nuovi clienti e accordi con i distributori locali strategici;
- E-commerce: implementazione sia del business to consumer attraverso i siti proprietari del Gruppo e i marketplace - sia del business to business con il rafforzamento della partnership con i siti online dei principali players del settore in ottica di omnichannel;
- M&A: scouting per potenziali operazioni in canali, prodotti e mercati ritenuti strategici, sfruttando anche le opportunità date dall'attuale contesto di mercato.
I principali fattori di rischio relativi al futuro andamento del business possono provenire da un ulteriore peggioramento del quadro macroeconomico derivante dall'acuirsi del conflitto fra Russia e Ucraina e dall'aumento generalizzato dei prezzi.
Sulla base della performance registrata nel primo trimestre del 2022 e degli ulteriori benefici attesi dalle numerose azioni strategiche messe in atto, il management rimane positivo circa il prosieguo dell'anno prevedendo una crescita rispetto al 2021, sia in termini di ricavi che di marginalità, e una graduale riduzione del livello di indebitamento finanziario netto.
Dichiarazioni di legge
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Davide Danieli, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
In allegato sono riportati:
- Allegato A: schemi del Resoconto intermedio di gestione consolidato IFRS al 31 marzo 2022, esaminati e approvati dal Consiglio in data odierna;
- Allegato B: schema di Conto economico consolidato, riclassificato secondo modalità di esposizione ritenute dal management più rappresentative dell'andamento della redditività operativa del Gruppo.
***
Analyst conference call
Il management presenterà alla comunità finanziaria i risultati consolidati al 31 marzo 2021 durante la conference call che si terrà il 13 maggio 2022 alle ore 12:00 CET.
Per partecipare alla conference call occorrerà comporre il numero: +39 02 805 88 11
Le slide della presentazione ed eventuale altro materiale a supporto saranno disponibili, prima dell'inizio della conference call, sul sito www.cellularlinegroup.com/investors/presentazioni.
Altre delibere
Il Consiglio di Amministrazione in data odierna, sentito il Comitato interno incaricato ad hoc, ha selezionato gli advisor finanziari e legali per l'assistenza nell'esame e valutazione della manifestazione di interesse non vincolante di Esprinet S.p.A. (al riguardo si rinvia anche al comunicato della Società dell'8 maggio u.s.).
***
Cellularline S.p.A., fondata a Reggio Emilia nel 1990, è, con i marchi Cellularline, PLOOS, AQL, MusicSound, Interphone, Nova, Skross e Coverlab, l'azienda leader nel settore degli accessori per smartphone e tablet. Il Gruppo si pone come punto di riferimento tecnologico e creativo negli accessori per dispositivi multimediali con l'obiettivo di offrire agli utilizzatori un accessorio con prestazioni eccellenti, facilità d'uso e unicità esperienziale. Il Gruppo impiega oggi circa 250 dipendenti ed i prodotti a marchio Cellularline sono commercializzati in oltre 60 paesi.
Cellularline S.p.A. - Investor Relations Spencer & Lewis - Ufficio Stampa E-mail: [email protected] Aurelio Calamuneri - 389.5206965
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2022
SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (Euro migliaia) | 31/03/2022 | Di cui parti correlate |
31/12/2021 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 59.603 | 61.355 | ||
| Avviamento | 108.847 | 108.773 | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 7.429 | 7.487 | ||
| Partecipazioni | 58 | 58 | ||
| Diritto d'uso | 4.927 | 1.774 | ||
| Imposte differite attive | 5.767 | 4.748 | ||
| Totale attivo non corrente | 186.631 | 184.195 | ||
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 37.863 | 30.518 | ||
| Crediti commerciali | 45.572 | 4.559 | 52.117 | 4.702 |
| Crediti per imposte correnti | 1.481 | 1.214 | ||
| Attività finanziarie | 568 | 60 | ||
| Altre attività | 4.809 | 4.948 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 9.911 | 8.138 | ||
| Totale attivo corrente | 100.204 | 96.995 | ||
| TOTALE ATTIVO | 286.835 | 281.190 | ||
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | 21.343 | ||
| Altre Riserve | 159.281 | 159.174 | ||
| Utili/(perdite) a nuovo da consolidato | 24.844 | 28.688 | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | (2.627) | (3.846) | ||
| Patrimonio netto di Gruppo | 202.841 | 205.359 | ||
| Patrimonio netto di terzi | - | - | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 202.841 | 205.359 | ||
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 25.664 | 25.642 | ||
| Imposte differite passive | 2.313 | 2.349 | ||
| Benefici ai dipendenti | 746 | 772 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 1.643 | 1.616 | ||
| Altre passività finanziarie | 10.046 | 7.494 | ||
| Totale passivo non corrente | 40.412 | 37.873 | ||
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 15.568 | 10.129 | ||
| Debiti commerciali | 19.387 | 19.825 | ||
| Debiti per imposte correnti | 1.233 | 1.230 | ||
| Altre passività | 4.464 | 4.489 | ||
| Altre passività finanziarie | 2.930 | 2.285 | ||
| Totale passivo corrente | 43.582 | 37.958 | ||
| TOTALE PASSIVO | 83.994 | 75.831 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 286.835 | 281.190 |
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2022
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | Q1 2022 | Di cui parti correlate |
Q1 2021 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite | 23.329 | 749 | 16.636 | 743 |
| Costo del venduto | (14.220) | (10.079) | ||
| Margine Operativo Lordo | 9.109 | 6.557 | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (7.324) | (5.547) | ||
| Costi generali e amministrativi | (6.024) | (3) | (5.725) | (18) |
| Altri costi/(ricavi) non operativi | 475 | 110 | ||
| Risultato operativo | (3.764) | (4.605) | ||
| Proventi finanziari | 508 | 84 | ||
| Oneri finanziari | (453) | (1.096) | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | 31 | (68) | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | - | - | ||
| Risultato prima delle imposte | (3.678) | (5.685) | ||
| Imposte correnti e differite | 1.051 | 1.742 | ||
| Risultato economico d'esercizio prima della quota di minoranza | (2.627) | (3.942) | ||
| Risultato d'esercizio di pertinenza della minoranza | - | - | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | (2.627) | (3.942) |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | Q1 2022 | Q1 2021 |
|---|---|---|
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | (2.627) | (3.942) |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico |
||
| Utili (perdite) attuariali su piani e benefici definiti | - | 59 |
| Utili (perdite) attuariali su Fondi rischi | - | 64 |
| Utile (perdite) derivanti da conversione dei bilanci di imprese estere | 95 | (304) |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | - | (34) |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo dell'esercizio | 95 | (215) |
| Totale risultato economico complessivo dell'esercizio | (2.532) | (4.158) |
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 MARZO 2022
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | Q1 2022 | Q1 2021 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) dell'esercizio | (2.627) | (3.942) |
| Ammortamenti ed impairment | 2.984 | 2.792 |
| Svalutazioni e accantonamenti netti | 256 | 71 |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 179 | 1.012 |
| Imposte correnti e differite | (1.051) | (1.742) |
| Altri movimenti non monetari (*) | 6 | 409 |
| (253) | (1.401) | |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (7.547) | 751 |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | 6.540 | 13.281 |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (438) | (4.770) |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | (329) | 1.062 |
| Liquidazione di benefici a dipendenti e variazione fondi | (49) | 47 |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | (2.075) | 8.972 |
| Interessi ed altri oneri netti pagati | (251) | - |
| Imposte sul reddito pagate e compensate | (103) | (133) |
| Flusso netto generato (assorbito) dalla gestione operativa | (2.429) | 8.839 |
| (Acquisto)/cessione di immobili, impianti e macchinari e attività immateriali (*) | (950) | (589) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (950) | (589) |
| Altre passività e attività finanziarie (*) | (260) | (744) |
| Incremento/(Decremento) debiti verso banche e altri finanziatori | 5.300 | 650 |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie | 17 | 75 |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | 5.057 | (19) |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | 1.678 | 8.231 |
| Effetto delle variazioni dei tassi di cambio (*) | 95 | (215) |
| Flusso monetario complessivo | 1.773 | 8.016 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 8.138 | 8.629 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 9.911 | 16.645 |
(*) Al fine di fornire una migliore comparabilità, tali voci per il Q1 2021 sono state oggetto di riclassifica.
ALLEGATO B
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| (Euro migliaia) | Q1 2022 | Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
Q1 2021 | Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 23.329 | 749 | 100,0% | 16.636 | 743 | 100% |
| Costo del venduto | (14.220) | -61,0% | (10.079) | -60,6% | ||
| Margine Operativo Lordo | 9.109 | 39,0% | 6.557 | 39,4% | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (7.324) | -31,4% | (5.547) | -33,3% | ||
| Costi generali e amministrativi | (6.024) | (3) | -25,8% | (5.725) | (18) | -34,4% |
| Altri Costi/(Ricavi) non operativi | 475 | 2,0% | 110 | 0,7% | ||
| Risultato operativo | (3.764) | -16,1% | (4.605) | -27,7% | ||
| * di cui ammortamenti (inclusi ammortamenti | ||||||
| PPA) | 2.984 | 12,8% | 2.796 | 16,8% | ||
| * di cui costi /(ricavi) non ricorrenti Covid-19 | 6 | 0,0% | 183 | 1,1% | ||
| * di cui altri costi non ricorrenti | 193 | 0,8% | 459 | 2,8% | ||
| * di cui utili/(perdite) su cambi operativi | 2 | 0,0% | (49) | -0,3% | ||
| Risultato operativo (EBITDA) Adjusted | (579) | -2,5% | (1.216) | -7,3% | ||
| Proventi finanziari | 508 | 2,2% | 84 | 0,5% | ||
| Oneri finanziari | (453) | -1,9% | (1.096) | -6,6% | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | 31 | 0,1% | (68) | -0,4% | ||
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | - | 0,0% | - | 0,0% | ||
| Risultato prima delle imposte | (3.678) | -15,8% | (5.685) | -34,2% | ||
| * di cui ammortamenti PPA | 1.612 | 6,9% | 1.607 | 9,7% | ||
| * di cui costi /(ricavi) non ricorrenti Covid-19 | 6 | 0,0% | 183 | 1,1% | ||
| * di cui altri costi non ricorrenti | 193 | 0,8% | 459 | 2,8% | ||
| * di cui proventi/(oneri) fair value del Warrant | - | -0,0% | 751 | 4,5% | ||
| Risultato prima delle imposte Adjusted | (1.867) | -8,0% | (2.685) | -16,1% | ||
| Imposte correnti e differite | 1.051 | 4,5% | 1.742 | 10,5% | ||
| Risultato economico di periodo del Gruppo | (2.627) | -11,3% | (3.942) | -23,7% | ||
| * di cui ammortamenti PPA | 1.612 | 6,9% | 1.607 | 9,7% | ||
| * di cui costi /(ricavi) non ricorrenti Covid-19 | 6 | 0,0% | 183 | 1,1% | ||
| * di cui altri costi non ricorrenti | 193 | 0,8% | 459 | 2,8% | ||
| * di cui proventi/(oneri) fair value del Warrant | - | 0,0% | 751 | 4,5% | ||
| * di cui effetto fiscale relative alle voci precedenti | (498) | -2,1% | (794) | -4,8% | ||
| Risultato economico di periodo del Gruppo | ||||||
| Adjusted | (1.314) | -5,6% | (1.737) | -10,4% |