AI assistant
Cellularline — Earnings Release 2023
Nov 8, 2023
4473_rns_2023-11-08_f6591e4d-181c-4b20-acbe-8554e666fcf7.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
COMUNICATO STAMPA
APPROVATO IL RESOCONTO INTERMEDIO DI GESTIONE CONSOLIDATO AL 30 SETTEMBRE 2023
CONTINUA LA CRESCITA DEI RICAVI DEL GRUPPO, +17,6% RISPETTO AI PRIMI NOVE MESI DEL 2022
IN AUMENTO ANCHE L'EBITDA ADJ, +17,9% RISPETTO ALLO STESSO PERIODO DEL 2022
PROSEGUE LO SVILUPPO DEL MERCATO STRATEGICO DELLA GERMANIA, GRAZIE ALL'ACCORDO DISTRIBUTIVO E ALL'ACQUISIZIONE CONCLUSA A INIZIO 2023
OTTIME PERFORMANCE ANCHE NELLA PENISOLA IBERICA (+24% VERSO I PRIMI NOVE MESI DEL 2022)
- Ricavi delle vendite pari a Euro 112,1 milioni (Euro 95,3 milioni al 30 settembre 2022).
- EBITDA Adjusted1 pari a Euro 12,9 milioni (Euro 10,9 milioni al 30 settembre 2022).
- Risultato Netto pari a Euro -0,3 milioni (Euro -40,1 milioni al 30 settembre 2022).
- Risultato Netto Adjusted2 pari a Euro 4,0 milioni (Euro 3,7 milioni al 30 settembre 2022).
- Indebitamento finanziario netto pari a Euro 45,6 milioni (Euro 40,4 milioni al 31 dicembre 2022 e Euro 48,6 milioni al 30 giugno 2023)
- Cash flow operativo pari a Euro 4,9 milioni nel periodo (Euro - 1,1 milioni al 30 settembre 2022).
***
Reggio Emilia, 8 novembre 2023 - Il Consiglio di Amministrazione di Cellularline S.p.A. (di seguito "Cellularline" o "Società"), azienda leader in Europa nel settore degli accessori per smartphone e tablet, quotata al Mercato Euronext STAR Milan, organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A, ha esaminato e approvato in data odierna il Resoconto Intermedio di gestione consolidato al 30 settembre 2023.
Marco Cagnetta, Consigliere e General Manager Sales and Marketing del Gruppo Cellularline, ha commentato: "La crescita di Cellularline è continuata anche nel terzo trimestre dell'anno. In particolare ci soddisfano le performance delle vendite in due aree per noi strategiche, ovvero la Germania e l'area della Penisola Iberica. Dal punto di vista della performance finanziaria, abbiamo raggiunto un utile netto adjusted di 4 milioni di Euro, superiore rispetto ai primi nove mesi dello scorso anno e abbiamo generato un cash flow operativo di circa 5 milioni di Euro. Rimaniamo focalizzati sull'attenta gestione della Società, come dimostra il miglioramento del margine operativo lordo e dell'incidenza dei principali costi operativi sui ricavi".
1 EBITDA Adjusted è dato dall'EBITDA rettificato i) degli oneri/(proventi) non ricorrenti, ii) degli effetti derivanti da eventi non caratteristici, iii) di eventi legati ad operazioni straordinarie, iv) da utili/(perdite) su cambi operativi.
2 Risultato Netto Adjusted è calcolato come Risultato del periodo aggiustato i) delle rettifiche incorporate nel EBITDA Adjusted, ii) delle rettifiche degli ammortamenti derivanti dalle Purchase Price Allocation, iii) delle rettifiche degli oneri/(proventi) finanziari non ricorrenti, iv) dell'impatto fiscale teorico di tali rettifiche.
Analisi dei Ricavi Consolidati
Nei primi nove mesi del 2023 il Gruppo ha realizzato Ricavi delle vendite pari a Euro 112,1 milioni, in aumento del 17,6% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (Euro 95,3 milioni), grazie all'aumento delle vendite sia nel mercato domestico sia in quello internazionale. In particolare, quest'ultimo sta beneficiando dell'impulso dei recenti accordi distributivi siglati con riferimento alle aree DACH, Spagna e Portogallo, dell'incremento delle vendite da parte di Worldconnect e, da ultimo, del consolidamento delle società neoacquisite.
Si precisa che Peter Jäckel GmbH (acquisita a gennaio 2023) e Subliros SL (controllata a partire dall'ultimo trimestre 2022), hanno contribuito complessivamente per Euro 4,1 milioni nel periodo in esame; per cui l'evoluzione dei ricavi a parità di perimetro di consolidamento si attesta a +13,3%.
Ricavi per linee di prodotto
| (In milioni di Euro) | Periodo di riferimento | Variazione | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9M 2023 | % sui ricavi |
9M 2022 | % sui ricavi |
Δ | % | ||
| Red – Italia | 34,7 | 30,9% | 33,1 | 34,7% | 1,6 | 4,7% | |
| Red – International | 55,3 | 49,4% | 43,0 | 45,1% | 12,3 | 28,6% | |
| Ricavi delle Vendite – Red | 90,0 | 80,3% | 76,1 | 79,8% | 13,9 | 18,2% | |
| Black – Italia Black – International |
3,3 3,0 |
3,0% 2,6% |
3,2 2,6 |
3,4% 2,7% |
0,1 0,4 |
4,3% 15,8% |
|
| Ricavi delle Vendite – Black | 6,3 | 5,6% | 5,8 | 6,1% | 0,5 | 9,4% | |
| Blue – Italia Blue – International |
14,8 1,0 |
13,2% 0,9% |
11,0 2,5 |
11,5% 2,6% |
3,8 (1,4) |
34,8% -59,5% |
|
| Ricavi delle Vendite – Blue | 15,8 | 14,1% | 13,5 | 14,1% | 2,3 | 17,3% | |
| Totale Ricavi delle Vendite | 112,1 | 100,0% | 95,3 | 100,0% | 16,8 | 17,6% |
Nella tabella di seguito vengono riportate le vendite per linea di prodotto:
Per quanto riguarda l'analisi delle vendite per le singole linee di prodotto si segnala che:
- la Linea Red ha registrato un incremento rispetto all'anno precedente del 18,2% (+ Euro 13,9 milioni), pari a circa l'80,3% della performance dell'intero Gruppo nel periodo. La crescita è stata trainata dall'aumento della domanda nei mercati internazionali, grazie al contributo dei prodotti sia di Cellularline sia di Worldconnect, nonché dall'effetto positivo delle nuove acquisizioni e di nuovi accordi commerciali internazionali;
- la Linea Black ha registrato vendite pari a Euro 6,3 milioni, in crescita (Euro +0,5 milioni) rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente;
- la Linea Blue ha registrato una crescita pari a Euro 2,3 milioni (+17,3%) principalmente grazie all'incremento della domanda dei prodotti di marchi non di proprietà del Gruppo distribuiti in Italia.
Ricavi per area geografica
| (In milioni di Euro) | Periodo di riferimento | Variazione | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9M 2023 | % sui ricavi | 9M 2022 | % sui ricavi | Δ | % | ||
| Italia | 52,8 | 47,0% | 47,2 | 49,6% | 5,5 | 11,7% | |
| Principali mercati europei3 | 35,8 | 32,0% | 26,5 | 27,8% | 9,4 | 35,0% | |
| Altri Paesi | 23,5 | 21,0% | 21,6 | 22,6% | 1,9 | 9,0% | |
| Totale Ricavi delle Vendite | 112,1 | 100,0% | 95,3 | 100,0% | 16,8 | 17,6% |
Nella tabella di seguito vengono riportate le vendite per area geografica:
Si evidenzia che le vendite nei mercati esteri rappresentano il 53,0% delle vendite complessive del Gruppo, con un incremento dell'incidenza di circa 2,6 p.p. rispetto al dato dei primi nove mesi del 2022.
Analisi del Risultato operativo e del Risultato di periodo consolidato
Per quanto riguarda l'analisi dei costi dei primi nove mesi del 2023, si segnala che:
- Il Costo del venduto, pari a Euro 68,8 milioni (Euro 60,2 milioni al 30 settembre 2022), corrisponde al 61,4% dei ricavi, in diminuzione rispetto dello stesso periodo dell'anno precedente (63,2%);
- I Costi di vendita e distribuzione, i Costi generali ed amministrativi e gli Altri costi e ricavi non operativi sono stati pari a Euro 41,2 milioni nel periodo in esame, contro Euro 76,5 milioni al 30 settembre 2022 (Euro 36,6 milioni al netto della svalutazione dell'avviamento, a seguito dell'impairment effettuato, contabilizzato in tale periodo). Il rapporto complessivo di tali voci rispetto ai ricavi passa, in termini omogenei, dal 38,4% al 36,7%, con un marcato miglioramento. Il consolidamento di Peter Jäckel GmbH e Subliros SL ha impattato sulle voci "Costi di vendita e distribuzione" e "Costi generali e amministravi" per Euro 1,0 milioni.
Il Risultato operativo risulta essere pari a Euro 2,1 milioni (Euro - 41,5 milioni al 30 settembre 2022, o Euro - 1,5 milioni al netto della svalutazione dell'avviamento).
L'EBITDA Adjusted, indicatore ritenuto dal management rappresentativo dell'andamento della redditività del Gruppo, risulta pari a Euro 12,9 milioni nel periodo in esame, in crescita di Euro 2,0 milioni rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
Le rettifiche apportate all'EBITDA sono pari ad Euro 0,9 milioni nel corso dei primi nove mesi del 2023 (Euro 3,1 milioni al 30 settembre 2022, di cui Euro 1,7 milioni per costi non ricorrenti e Euro 1,4 milioni di utili su cambi operativi) e sono prevalentemente costituite da: (i) Costi/(ricavi) non ricorrenti (Euro 1,0 milioni); (ii) risultato su cambi operativi (Euro -0,09 milioni). I miglioramenti conseguiti a livello operativo compensano l'assenza di alcuni fattori positivi legati alla specificità del periodo (utili su cambi) che avevano caratterizzato i primi nove mesi 2022. L'incidenza sulle vendite (l'EBITDA Adjusted margin) risulta pertanto in linea con lo stesso periodo dell'esercizio precedente.
I Proventi e Oneri finanziari netti nei primi nove mesi del 2023 presentano un saldo negativo per Euro 2,5 milioni, mentre nello stesso periodo del 2022 erano negativi per Euro 0,3 milioni. I maggiori oneri finanziari netti (Euro 2,2 milioni) sono attribuibili principalmente all'aumento dei tassi di interesse sui finanziamenti, nonché all'assenza dell'effetto positivo della variazione del fair value dei warrant in circolazione nel precedente periodo (Euro 1,2 milioni al 30 settembre 2022).
3 Germania/Austria, Francia, Spagna/Portogallo, Benelux e Svizzera.
Inoltre, nei primi nove mesi del 2023 risulta una perdita su cambi trascurabile (pari a circa Euro 7 migliaia) rispetto a Utili su cambi pari ad Euro 1,7 milioni dello stesso periodo dell'esercizio precedente. La variazione negativa, pari ad Euro 1,7 milioni, è riconducibile principalmente all'andamento del cambio EUR/USD.
Il Risultato economico del Gruppo Adjusted dei primi nove mesi del 2023 è pari a Euro 4,0 milioni (Euro 3,7 milioni al 30 settembre 2022). Le rettifiche apportate al risultato economico di Gruppo, oltre ai costi e ricavi non ricorrenti, alle differenze cambi operativi (si rinvia a quanto sopra esposto nell'EBITDA Adjusted) e agli ammortamenti relativi alla Purchase Price Allocation pari a Euro 5,0 milioni, sono prevalentemente riferibili agli effetti fiscali delle voci oggetto di rettifica.
Analisi dell'Indebitamento finanziario netto consolidato e del Cash-flow operativo
L'Indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2023 risulta pari a Euro 45,6 milioni (Euro 40,4 milioni a fine 2022) e in miglioramento rispetto a quanto consuntivato al 30 giugno 2023 (Euro 48,6 milioni). Escludendo gli effetti derivanti dall'acquisizione di Peter Jäckel GmbH – Euro 6,9 milioni, comprensivi dell'esborso già avvenuto in Gennaio 2023, della valorizzazione delle opzioni Put/Call per l'acquisto delle residue quote di capitale e dell'indebitamento netto della società acquisita – l'indebitamento finanziario netto sarebbe inferiore al 31 dicembre 2022 e pari a Euro 38,7 milioni.
Il Cash-flow operativo del periodo è pari a Euro 4,9 milioni (Euro -1,1 milioni nei primi nove mesi del 2022); la differenza positiva è riconducibile sia alla dinamica del Capitale Circolante sia all'incremento dell'EBITDA; tali effetti sono contrastati dall'incremento degli oneri finanziari corrisposti.
Le disponibilità liquide (Euro 10,9 milioni), la linea di credito committed per operazioni di M&A insita nel contratto di finanziamento a medio-lungo termine in essere (Euro 10,0 milioni) e le linee di credito commerciali e factor disponibili non utilizzate (Euro 17,7 milioni) assicurano al Gruppo una elevata solidità patrimoniale e finanziaria.
Fatti di rilievo dei primi nove mesi del 2023
- 9 Gennaio: il Consiglio di Amministrazione ha nominato Marco Cagnetta Investor Relator ad interim della Società;
- 11 Gennaio: sottoscrizione del closing per l'acquisizione del 60% della società Peter Jäckel GmbH, importante player tedesco operante da oltre 25 anni con primari operatori della consumer electronics, nel settore degli accessori per smartphone. L'accordo stipulato prevede la facoltà di esercitare opzioni Put&Call sulla partecipazione di minoranza pari complessivamente al 40% suddivisa in due tranche, il cui importo per ciascuna tranche sarà calcolato tenendo conto di parametri economico-finanziari registrati da Peter Jäckel GmbH nel corso degli esercizi 2024 e 2025.
- 12 gennaio 2023: nominato Mauro Borgogno quale nuovo Group Chief Financial Officer e Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, ai sensi dell'art. 154-bis del TUF, in sostituzione di Davide Danieli, che aveva comunicato le proprie dimissioni per motivi personali, pur mantenendo la carica di membro del Consiglio di Amministrazione della Società.
- 28 febbraio 2023: formalizzazione di un accordo triennale con MediaMarktSaturn Germany, principale distributore retail di prodotti di elettronica di consumo in Germania, strategicamente focalizzato sulla shopping experience, con servizi e selezione di accessori correlati; l'accordo amplia la distribuzione della gamma di prodotti Cellularline dedicati alla ricarica e alla protezione degli smartphone nei circa 400 punti vendita tedeschi di MediaMarktSaturn Germany.
-
28 aprile: l'Assemblea degli azionisti approvazione di tutti i punti all'ordine del giorno ed in particolare:
- o il Bilancio d'esercizio e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2022, così come proposto dal Consiglio di Amministrazione in data 15 marzo 2023;
-
o la distribuzione di un dividendo attraverso l'assegnazione di azioni proprie detenute in portafoglio nel rapporto di 1 azione ogni 28 azioni ordinarie Cellularline S.p.A., per complessive massime n. 743.499 azioni (corrispondenti al 3,40% del capitale sociale; dividend yield 3,6%) interamente prelevabili dalle azioni proprie in portafoglio della Società, con conseguente riduzione della relativa Riserva (effettivamente distribuite n. 741.108 azioni, post arrotondamenti);
- o nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione e del nuovo Collegio Sindacale che rimarranno in carica per tre esercizi, sino all'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025. Confermato Presidente del Consiglio di Amministrazione Antonio Luigi Tazartes.
- 4 maggio: insediamento del nuovo Consiglio di Amministrazione per l'attribuzione dei poteri e per la nomina dei Comitati, che nell'ottica della continuità ha confermato Christian Aleotti Vice-Presidente e Amministratore Delegato, con la carica altresì di Direttore Generale, ed ha attribuito Deleghe operative a Marco Cagnetta; sono stati identificati gli Amministratori Indipendenti e sono stati nominati i membri dei comitati endoconsiliari.
- 17 maggio: Nuovo hub operativo a Dubai per accelerare la crescita della Società in Medio Oriente in coerenza con una delle direttrici di sviluppo, ovvero la crescita sui mercati internazionali, annuncio della creazione di un hub operativo nella Jebel Ali Free Zone, a Dubai, allo scopo di servire al meglio l'area del Medio Oriente, riducendo drasticamente i tempi di consegna, facilitando le operations e migliorando la qualità del servizio.
- 5 giugno: secondo quanto previsto dal Regolamento dei Warrant Cellularline, il 5 giugno 2023 è intervenuto il termine di esercizio dei Warrant ("Termine di Decadenza") e che pertanto i Warrant non esercitati entro tale Termine risultano estinti.
- 26 giugno: iniziata una verifica generale da parte dell'Agenzia delle Entrate sulla Capogruppo con riferimento all'anno 2019, successivamente estesa agli anni 2018 e 2017 su argomenti specifici. In data odierna, l'Agenzia delle Entrate ha comunicato un Processo Verbale di Constatazione relativamente all'utilizzo di un Credito di Imposta avvenuto nell'anno 2017 per circa Euro 350 migliaia. La società, dopo aver consultato il proprio consulente, ritiene infondata la pretesa e agirà nelle opportune sedi per tutelare i propri diritti.
- 1° Luglio: Stipulato accordo commerciale con la catena spagnola di grandi magazzini El Corte Inglés.
- 27 luglio: Pubblicato il report ESG per il terzo anno consecutivo in cui si ribadisce il nuovo corso della società basato su un modello di business sostenibile a 360°. All'interno sono indicate le best practices e le performance di rilievo che il Gruppo ha raggiunto in sei principali aree di azione – Governance, Persone, Comunità, Fornitori, Ambiente e Clienti.
Fatti di rilievo successivi al 30 settembre 2023
• 16 Ottobre Il Consiglio di Amministrazione ha convocato l'Assemblea Ordinaria degli azionisti - che si terrà in data 22 novembre 2023 – per deliberare in merito alla proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie.
Evoluzione prevedibile della gestione
Sulla base della crescita registrata nei primi nove mesi del 2023, delle azioni intraprese dal management, dell'andamento dei mercati finali, il Gruppo si attende una positiva evoluzione delrisultato aziendale rispetto all'esercizio precedente.
***
Dichiarazioni di legge
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Mauro Borgogno, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
In allegato sono riportati:
- Allegato A: schemi del Resoconto intermedio di gestione consolidato IFRS al 30 settembre 2023, esaminati e approvati dal Consiglio di Amministrazione in data odierna, confrontati con quelli al 30 settembre 2022 (conto economico consolidato e rendiconto finanziario) e con quelli al 31 dicembre 2022 (situazione patrimoniale – finanziaria consolidata);
- Allegato B: schema di Conto economico consolidato relativo ai primi nove mesi del 2023, riclassificato secondo modalità di esposizione ritenute dal management più rappresentative dell'andamento della redditività operativa del Gruppo.
Analyst conference call
Il management presenterà alla comunità finanziaria i risultati consolidati al 30 settembre 2023 durante la conference call che si terrà il 9 novembre 2023 alle ore 9:30 CET.
***
Per partecipare alla conference call occorrerà comporre il numero: +39 02 36213011 Le slide della presentazione ed eventuale altro materiale a supporto saranno disponibili, prima dell'inizio della conference call, sul sito https://investors.cellularlinegroup.com/it/relazioni/#presentazioni.
Il presente comunicato stampa è disponibile sul sito internet della Società www.cellularlinegroup.com, sezione Investors/Comunicati Stampa e sul sistema di stoccaggio autorizzato .
***
***
Cellularline S.p.A., fondata a Reggio Emilia nel 1990, è, con i marchi Cellularline, PLOOS, AQL, MusicSound, Interphone, Nova, Skross, Coverlab, Allogio e Peter Jäckel, l'azienda leader nel settore degli accessori per smartphone e tablet. Il Gruppo si pone come punto di riferimento tecnologico e creativo negli accessori per dispositivi multimediali con l'obiettivo di offrire agli utilizzatori un accessorio con prestazioni eccellenti, facilità d'uso e unicità esperienziale. Il Gruppo impiega oggi circa 250 dipendenti ed i prodotti a marchio Cellularline sono commercializzati in oltre 60 paesi.
Cellularline S.p.A. - Investor Relations Close to Media – Ufficio Stampa [email protected] Enrico Bandini +39 335 8484706
[email protected] Alberto Selvatico +39 334 6867480 [email protected] Davide Casi [email protected]
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2023 SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (In migliaia di Euro) | Situazione al | Di cui parti | Situazione al Di cui parti |
|
|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' | 30/09/2023 | correlate | 31/12/2022 | correlate |
| Attività immateriali | 52.129 | 54.826 | ||
| Avviamento | 37.946 | 34.272 | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 7.739 | 7.726 | ||
| Partecipazioni in imprese collegate e altre | 71 | 71 | ||
| imprese | ||||
| Diritto d'uso | 4.282 | 4.388 | ||
| Imposte differite attive | 5.616 | 5.122 | ||
| Crediti finanziari | 53 | - | ||
| Totale attivo non corrente | 107.836 | 106.405 | ||
| Rimanenze | 51.609 | 41.400 | ||
| Crediti commerciali | 57.384 | 3.102 | 53.291 | 3.707 |
| Crediti per imposte correnti | 844 | 970 | ||
| Attività finanziarie | 237 | 75 | ||
| Altre attività | 1.738 | 3.371 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 10.924 | 9.916 | ||
| Totale attivo corrente | 122.736 | 109.023 | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 230.572 | 215.428 | ||
| Capitale sociale | 21.343 | 21.343 | ||
| Altre Riserve | 106.235 | 168.737 | ||
| Utili/(perdite) a nuovo da consolidato | 2.826 | 15.554 | ||
| Risultato economico di periodo del Gruppo | (330) | (75.166) | ||
| Patrimonio netto di Gruppo | 130.074 | 130.468 | ||
| Patrimonio netto di terzi | - | - | ||
| Totale Patrimonio netto | 130.074 | 130.468 | ||
| PASSIVITA' | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 15.284 | 15.709 | ||
| Imposte differite passive | 3.328 | 2.762 | ||
| Benefici ai dipendenti | 481 | 524 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 2.437 | 1.356 | ||
| Altre passività finanziarie | 12.920 | 9.457 | ||
| Totale passivo non corrente | 34.450 | 29.808 | ||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 27.098 | 23.788 | ||
| Debiti commerciali | 29.798 | 1 | 23.580 | 1 |
| Debiti per imposte correnti | 624 | 772 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 0 | - | ||
| Altre passività | 7.027 | 5.591 | ||
| Altre passività finanziarie | 1.501 | 1.421 | ||
| Totale passivo corrente | 66.048 | 55.152 | ||
| TOTALE PASSIVO | 100.498 | 84.960 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA' | 230.572 | 215.428 |
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2023 CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 9M 2023 | di cui con parti correlate |
9M 2022 | di cui con parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 112.066 | 3.532 | 95.325 | 2.749 |
| Costo del venduto | (68.787) | (60.244) | ||
| Margine Operativo Lordo | 43.279 | 35.081 | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (21.860) | (19.028) | ||
| Costi generali e amministrativi | (20.265) | (9) | (58.687) | (9) |
| Altri costi/(ricavi) non operativi | 959 | 1.172 | ||
| Risultato operativo | 2.113 | (41.462) | ||
| Proventi finanziari | 140 | 1.227 | ||
| Oneri finanziari | (2.676) | (1.549) | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | (7) | 1.728 | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | - | 38 | ||
| Risultato prima delle imposte | (430) | (40.018) | ||
| Imposte correnti e differite | 100 | (41) | ||
| Risultato economico di periodo prima della quota di minoranza |
(330) | (40. 059) | ||
| Risultato di periodo di pertinenza dei terzi | - | - | ||
| Risultato economico di periodo del Gruppo | (330) | (40.059) |
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 9M 2023 | di cui con parti correlate |
9M 2022 | di cui con parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Risultato economico di periodo del Gruppo | (330) | (40.059) | ||
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico |
||||
| Utili (perdite) attuariali su piani e benefici definiti | 15 | 233 | ||
| Utili (perdite) attuariali su Fondi rischi Utile (perdite) derivanti da conversione dei bilanci di |
32 | 58 | ||
| imprese estere Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato |
299 | 1.310 | ||
| complessivo | (13) | (81) | ||
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo del periodo |
333 | 1.519 | ||
| Totale risultato economico complessivo del periodo | 4 | (38.540) |
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 30 SETTEMBRE 2023 RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 9M 2023 | 9M 2022 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) di periodo | (330) | (40.059) |
| Ammortamenti ed impairment avviamento | 9.888 | 49.150 |
| Svalutazioni e accantonamenti netti | (505) | 68 |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 2.472 | 203 |
| Imposte correnti e differite | (100) | 41 |
| Altri movimenti non monetari | 67 | 84 |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa prima del CCN |
11.493 | 9.487 |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (8.975) | (16.374) |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | (2.472) | (3.449) |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | 6.063 | 6.837 |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | 1.786 | 5.140 |
| Liquidazione di benefici a dipendenti e variazione fondi | 43 | (106) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 7.937 | 1.536 |
| Interessi pagati e altri oneri netti pagati | (2.180) | (1.549) |
| Imposte sul reddito pagate e compensate | (899) | (1.044) |
| Flusso netto generato (assorbito) dalla gestione operativa | 4.858 | (1.057) |
| Acquisto di Società controllate, al netto della liquidità acquisita |
(2.552) | - |
| (Acquisto)/cessione di immobili, impianti e macchinari e attività immateriali |
(3.205) | (2.912) |
| Flusso netto generato (assorbito) dall'attività di investimento |
(5.757) | (2.912) |
| (Dividendi distribuiti) | - | (1.012) |
| Altre passività e attività finanziarie | (908) | (1.145) |
| Altre movimentazioni di patrimonio netto | (432) | 209 |
| Incremento/(Decremento) debiti verso banche e altri finanziatori |
2.885 | 5.640 |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie |
63 | 80 |
| Flusso netto generato (assorbito) dall'attività di finanziamento |
1.609 | 3.772 |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | 709 | (197) |
| Effetto delle variazioni dei tassi di cambio (*) | 299 | (531) |
| Flusso monetario complessivo | 1.009 | (728) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio periodo | 9.916 | 8.138 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine periodo | 10.924 | 7.410 |
ALLEGATO B
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| (Euro migliaia) | 9M 2023 | Di cui | % sui Ricavi |
9M 2022 | Di cui parti correlate |
% sui |
|---|---|---|---|---|---|---|
| parti correlate |
Ricavi | |||||
| Ricavi delle vendite | 112.066 | 3.532 | 100% | 95.325 | 2.749 | 100,0% |
| Costo del venduto | (68.787) | -61,4% | (60.244) | -63,2% | ||
| Margine Operativo Lordo | 43.279 | 38,6% | 35.081 | 36,8% | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (21.860) | -19,5% | (19.028) | -20,0% | ||
| Costi generali e amministrativi | (20.265) | (9) | -18,1% | (58.687) | (9) | -61,6% |
| Altri (Costi)/Ricavi non operativi | 959 | 0,9% | 1.172 | 1,2% | ||
| Risultato operativo | 2.113 | 1,9% | (41.462) | -43,5% | ||
| * di cui ammortamenti PPA | 4.990 | 4,5% | 4.845 | 5,1% | ||
| * di cui Impairment avviamento | - | 0,0% | 39.925 | 41,9% | ||
| * di cui costi/(ricavi) non ricorrenti | 982 | 0,9% | 1.697 | 1,8% | ||
| * di cui utili/(perdite) su cambi operativi |
(94) | -0,1% | 1.425 | 1,5% | ||
| Risultato operativo Adjusted (EBIT Adjusted) |
7.991 | 7,1% | 6.429 | 6,7% | ||
| * di cui ammortamenti (esclusi ammortamenti PPA) |
4.886 | 4,4% | 4.495 | 4,7% | ||
| EBITDA Adjusted | 12.878 | 11,5% | 10.924 | 11,5% | ||
| Proventi finanziari | 140 | 0,1% | 1.227 | 1,3% | ||
| Oneri finanziari | (2.676) | -2,4% | (1.549) | -1,6% | ||
| Utile/(perdita) su cambi | (7) | 0,0% | 1.728 | 1,8% | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | 0 | 0,0% | 38 | 0,0% | ||
| Risultato prima delle imposte | (430) | -0,4% | (40.018) | -42,0% | ||
| * di cui ammortamenti PPA | 4.990 | 4,5% | 4.845 | 5,1% | ||
| * di cui Impairment test avviamento | - | 0,0% | 39.925 | 41,9% | ||
| * di cui costi/(ricavi) non ricorrenti | 982 | 0,9% | 1.697 | 1,8% | ||
| * di cui impatto fair value warrant e Put&Call |
0 | 0,0% | (1.226) | -1,3% | ||
| Risultato prima delle imposte adjusted |
5.543 | 4,9% | 5.223 | 5,5% | ||
| Imposte correnti e differite | 100 | 0,1% | (41) | 0,0% | ||
| Risultato economico di periodo del | (330) | -0,3% | (40.059) | -42,0% | ||
| Gruppo * di cui ammortamenti PPA |
4.990 | 4,5% | 4.845 | 5,1% | ||
| * di cui Impairment test avviamento | - | 0,0% | 39.925 | 41,9% | ||
| * di cui costi/(ricavi) non ricorrenti | 982 | 0,9% | 1.697 | 1,8% | ||
| * di cui impatto fair value warrant | 0 | 0,0% | (1.226) | -1,3% | ||
| * di cui effetto fiscale relativo alle voci | ||||||
| precedenti | (1.643) | -1,5% | (1.506) | -1,6% | ||
| Risultato economico di periodo del | 4.000 | 3,6% | 3.676 | 3,9% | ||
| Gruppo Adjusted |
Nota: al fine di una migliore rappresentazione dei risultati aziendali, i costi di trasporto legati agli acquisti di materiali sono stati suddivisi dai trasporti su vendite e classificati nel "Costo del Venduto"; per omogeneità, i dati del 2022 sono stati riclassificati in modo coerente.