AI assistant
Cellularline — Earnings Release 2020
Mar 18, 2021
4473_rns_2021-03-18_ccc79a3b-266e-4c5a-bdba-db6f21107826.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer


COMUNICATO STAMPA
APPROVAZIONE DEL PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO E DEL BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2020
RICAVI DELLE VENDITE, PARI A EURO 104,5 MILIONI (-25,6%), IMPATTATI DALL'EMERGENZA COVID-19
ADJUSTED EBITDA POSITIVO (EURO 15,1 MILIONI) E MARGINALITA' A DOPPIA CIFRA (14,4%) SU BASE ANNUA; MARGINALITA' IN RECUPERO IN H2 2020 (20,4%)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO PARI A EURO 49,0 MILIONI, IN LINEA CON IL 31 DICEMBRE 2019, SE SI ESCLUDE L'IMPATTO DELL'ACQUISIZIONE DI WORLDCONNECT
APPROVATA LA PROPOSTA DI LONG TERM INCENTIVE PLAN 2021 - 2023
ACCELERAZIONE VERSO UN MODELLO DI BUSINESS SOSTENIBILE COME PARTE INTEGRANTE DELLA STRATEGIA ESG DEL GRUPPO
***
- Ricavi delle venditepari a Euro 104,5 milioni (Euro 140,4 milioni al 31 dicembre 2019), di cui Euro 3,5 milioni derivanti dalla variazione del perimetro di consolidamento, dovuto al contributo addizionale di Systema1 per tre mesi e della società neo acquisita Worldconnect AG per cinque mesi2 , rispetto al 2019.
- Adjusted EBITDA3 pari a Euro 15,1 milioni (Euro 33,1 milioni al 31 dicembre 2019), che rappresenta una marginalità pari al 14,4% dei ricavi.
- Risultato Netto pari a Euro 13,9 milioni (Euro 18,2 milioni al 31 dicembre 2019).
- Risultato Netto Adjusted4 pari a Euro 5,3 milioni (Euro 23,3 milioni al 31 dicembre 2019).
- Operating Cash-flow pari a 11,3 Euro milioni (Euro 20,4 milioni al 31 dicembre 2019).
- Indebitamento finanziario netto pari a Euro 49,0 milioni (Euro 24,6 milioni al 31 dicembre 2019); il dato è influenzato dall'operazione di acquisizione di Worldconnect, che ha contribuito con un aumento pari a Euro 24,1 milioni. Leverage ratio5 3,2x al 31 dicembre 2020.
- Proposta di destinazione dell'Utile per l'esercizio 2020 a riserva, tenuto conto della situazione di emergenza eccezionale generatasi nel corso del 2020 a causa del Covid-19 e del perdurante livello di incertezza dell'attuale contesto socio-economico.
Reggio Emilia, 18 marzo 2021 - Il Consiglio di Amministrazione di Cellularline S.p.A. (di seguito "Cellularline" o "Società"), azienda leader in Europa nel settore degli accessori per smartphone e tablet, quotata al Mercato Telematico Azionario organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. - Segmento STAR, ha esaminato e approvato in data odierna il progetto di Bilancio di Esercizio e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2020. Il
***
1 Società consolidata al 100% a partire dal 1° aprile 2019.
2 Società consolidata al 100% a partire dal 1° agosto 2020.
3 Adjusted EBITDA è dato dall'EBITDA rettificato da: i) oneri/(proventi) non ricorrenti, ii) effetti derivanti da eventi non caratteristici, iii) effetti legati ad operazioni straordinarie e iv) utili/(perdite) su cambi operativi.
4 Risultato Netto Adjusted è calcolato come Risultato del Periodo aggiustato per: i) le rettifiche incorporate nel Adjusted EBITDA, ii) le rettifiche degli ammortamenti derivanti dalla Purchase Price Allocation, iii) la svalutazione della Customer Relationship, iv) le rettifiche degli oneri/(proventi) finanziari non ricorrenti, v) l'impatto fiscale teorico di tali rettifiche e vi) gli effetti derivanti dal riallineamento dei valori fiscali a quelli contabili del Marchio Cellularline e Interphone e della Customer Relationship.
5 Leverage ratio è il rapporto tra Indebitamento Finanziario Netto e Adjusted EBITDA.

Consiglio proporrà all'Assemblea degli Azionisti di destinare l'Utile di esercizio a riserva sulla base delle disposizioni statutarie e dell'art. 2430 del Codice Civile.
Il progetto di Bilancio di Esercizio e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2020 saranno depositati, nei termini previsti dall'art. 154-ter, comma 2, del T.U.F., presso la sede sociale della Società e presso Borsa Italiana S.p.A.; gli stessi saranno inoltre consultabili sul sito internet della Società all'indirizzo www.cellularlinegroup.com, nonché sul meccanismo di stoccaggio autorizzato di Computershare S.p.A. all'indirizzo .
Marco Cagnetta, Co-CEO del Gruppo Cellularline, ha commentato: "Il 2020 è stato un anno in cui ci siamo trovati ad affrontare una situazione senza precedenti; le conseguenti azioni poste in essere dai governi dei diversi Paesi per contenere la pandemia hanno impattato su tutti i nostri canali distributivi, influendo negativamente sull'andamento delle vendite. Sin dall'inizio ci siamo impegnati su due fronti. Da una parte abbiamo contrastato gli effetti della pandemia ponendo in essere azioni che tutelassero la salute dei nostri dipendenti e dell'intera filiera, a monte e a valle, anche per garantire la continuità del business e la piena operatività. Dall'altra parte non abbiamo smesso di implementare le linee guida della nostra strategia di medio e lungo periodo, proseguendo nel nostro piano di M&A (con l'acquisizione del brand SKROSS), stipulando nuovi accordi commerciali strategici come Altec Lansing e promuovendo una continua ricerca d'innovazione di prodotto, elemento distintivo del nostro DNA. A ciò si è aggiunta anche la volontà di accelerare la transizione verso un modello di business maggiormente sostenibile nel lungo periodo, così da rafforzare le nostre strategie ESG al fine di creare valore anche per l'ambiente e la collettività. Nel 2020 abbiamo posto le basi per lo sviluppo futuro e, anche se continuano a permanere elementi di incertezza nel 2021, crediamo che quanto realizzato nell'esercizio passato possa permetterci di guardare all'esercizio in corso con cauto ottimismo."
Overview sul 2020 e impatto Covid-19
L'anno 2020 è stato caratterizzato della diffusione della pandemia da Covid-19, i cui effetti socio-economici a livello globale sono stati senza precedenti e dei quali non si è ad oggi in grado di stimare le conseguenze di lungo periodo sulla vita e le abitudini delle persone.
Il Gruppo, sin dall'inizio dell'emergenza sanitaria, ha attuato le misure necessarie per ridurre al minimo i rischi di contagio e per salvaguardare la sicurezza delle proprie risorse, garantendo al tempo stesso la continuità operativa per tutto il periodo, in piena osservanza delle disposizioni di legge straordinarie imposte nelle diverse giurisdizioni e adottando tempestivamente un articolato piano che ha coinvolto trasversalmente tutte le funzioni aziendali, volto a mitigare l'impatto della crisi sui risultati economici patrimoniali e finanziari del Gruppo.
Tuttavia, le misure restrittive implementate dalle diverse autorità governative per contrastare la diffusione del Covid-19 hanno determinato una rilevante contrazione dei consumi (soprattutto nei retailers fisici), incidendo significativamente sugli indicatori economico-finanziari del Gruppo.
La performance del Gruppo, nel corso del 2020, è stata caratterizzata da trend molto diversi nei vari mesi ed è stata altamente correlata all'andamento dell'emergenza sanitaria e alle tempistiche d'attuazione delle misure restrittive adottate per contrastarne la diffusione.
Infatti, dopo i risultati positivi dei primi due mesi del 2020, l'andamento del Gruppo è stato severamente impattato dal lockdown totale imposto nel periodo marzo-maggio dalle autorità governative dei principali paesi in cui opera il Gruppo, incidendo fortemente sui ricavi del secondo trimestre dell'anno (-52,1% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente). Durante il terzo trimestre abbiamo assistito, grazie all'allentamento delle misure restrittive, ad una lenta e progressiva ripresa della domanda dei prodotti del Gruppo nei principali mercati in cui la stessa opera (-10,1% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente). Con la seconda ondata di Covid-19 e la conseguente reintroduzione di un lockdown parziale nel corso del

quarto trimestre - periodo di alta stagione caratterizzato dalle vendite natalizie - i timidi segnali di ripresa si sono affievoliti (-28,4% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente).
Gli indicatori patrimoniali e finanziari continuano a dimostrare la solidità del Gruppo anche in questo contesto senza precedenti, con l'Indebitamento Finanziario Netto - Euro 24,9 milioni escludendo gli effetti dell'acquisizione di Worldconnect - in linea con quello al 31 dicembre 2019; tale solidità è stata confermata anche dalla stipula, a condizioni favorevoli, del nuovo contratto di finanziamento per Euro 70 milioni siglato ad ottobre 2020 - il cui covenant finanziario relativo al leverage ratio risulta rispettato al 31 dicembre 2020 e dalle linee di credito - non utilizzate - messe a disposizioni da primari istituti bancari (Euro 21,0 milioni).
Sul fronte dei crediti commerciali non si riscontra ad oggi un incremento del rischio a seguito degli effetti del Covid-19, grazie sia all'elevato standard qualitativo del portafoglio clienti, sia all'attenta strategia di monitoraggio crediti adottata dal Gruppo.
Analisi dei Ricavi Consolidati
Nell'analizzare i principali indicatori del periodo è opportuno tenere in considerazione gli effetti delle misure straordinarie poste in essere dalle Autorità per il contenimento del Covid-19; pertanto gli stessi non sono da ritenersi rappresentativi di un trend di medio-lungo periodo.
Nell'esercizio 2020 il Gruppo Cellularline ha realizzato Ricavi delle vendite pari a Euro 104,5 milioni, rispetto a Euro 140,4 milioni dell'esercizio precedente, in diminuzione del 25,6%. Al netto di Euro 3,5 milioni, derivanti dalla variazione del perimetro di consolidamento dovuto al contributo addizionale di tre mesi di Systema e cinque mesi della società neo acquisita Worldconnect AG rispetto al 2019, i ricavi organici risultano essere pari a Euro 101,0 milioni in diminuzione del 28,1%.
| in migliaia di Euro | Esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | % sui ricavi | 2019 | % sui ricavi | Valore | % | |
| Red – Italia | 45.006 | 43,0% | 66.076 | 47,0% | (21.070) | (31,9%) |
| Red – International | 42.021 | 40,2% | 56.332 | 40,1% | (14.311) | (25,4%) |
| Ricavi delle Vendite - Red | 87.028 | 83,3% | 122.408 | 87,2% | (35.380) | (28,9%) |
| Black – Italia | 3.050 | 2,9% | 4.116 | 2,9% | (1.066) | (25,9%) |
| Black – International | 4.056 | 3,9% | 3.720 | 2,6% | 336 | 9,0% |
| Ricavi delle Vendite - Black | 7.106 | 6,8% | 7.836 | 5,6% | (730) | (9,3%) |
| Blue – Italia | 7.867 | 7,5% | 7.613 | 5,4% | 254 | 3,3% |
| Blue – International | 2.292 | 2,2% | 1.927 | 1,4% | 365 | 19,0% |
| Ricavi delle Vendite - Blue | 10.160 | 9,7% | 9.540 | 6,8% | 620 | 6,5% |
| Altri – Italia | 247 | 0,2% | 656 | 0,5% | (409) | (62,3%) |
| Totale Ricavi delle Vendite | 104.540 | 100,0% | 140.440 | 100,0% | (35.900) | (25,6%) |
Ricavi per linee di prodotto
• La Linea Red, che rappresenta il core business del Gruppo attraverso la commercializzazione degli accessori per smartphone e tablet e i prodotti audio dei brand di proprietà del Gruppo6 , è quella che risulta maggiormente penalizzata, registrando nel periodo una diminuzione pari al 28,9% (Euro 35,4 milioni7,8), a seguito delle misure restrittive attuate dalle Autorità Italiane e degli altri Governi europei
6 Cellularline, AQL, MusicSound, Ploos+, Skross, Q2Power e Nova.
7 Contribuzione alla Linea Red di Systema nel primo trimestre pari a Euro 1,0 milioni.
8 Contribuzione alla Linea Red di Worldconnect, nei 5 mesi di consolidamento, pari a Euro 0,8 milioni.

che hanno penalizzato i consumi dei prodotti di telefonia e dei relativi accessori nei canali on-premise in cui opera il Gruppo, in particolar modo quello della Consumer Electronics dove il Gruppo è leader a livello Europeo;
- la Linea Black, che comprende prevalentemente gli accessori per motociclisti a marchio Interphone, registra una decrescita relativamente contenuta, pari al 9,3% (Euro 0,7 milioni), grazie alla maggiore presenza nei mercati Extra-Ue (in cui i lockdown sono iniziati successivamente e in maniera meno stringente rispetto ai mercati europei), al forte recupero nella seconda parte dell'anno del mercato motociclistico e alla buona performance delle vendite online attuate anche tramite il sito web proprietario dedicato, lanciato nel secondo semestre del 2019;
- la Linea Blue, dedicata alla vendita di prodotti di brand terzi in distribuzione, registra grazie al contributo di tre mesi di Systema9 - un incremento pari al 6,5% (Euro 0,6 milioni).
Con riferimento al contributo della neo acquisita società Worldconnect (incluse nella Linea Red), si segnala che il canale Airport Travel Retail, principale canale di riferimento della Società, risulta ancora fortemente penalizzato, a livello globale, dalle misure restrittive attuate dalle Autorità per il contenimento della diffusione del Covid-19.
| in migliaia di Euro | Esercizio chiuso al 31 dicembre | Variazione | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | % sui ricavi | 2019 | % sui ricavi | Δ | % | ||
| Italia | 56.171 | 53,7% | 78.461 | 55,9% | (22.290) | (28,4%) | |
| 5 principali paesi EU | 34.656 | 33,1% | 46.993 | 33,5% | (12.670) | (26,9%) | |
| Altri paesi | 13.004 | 13,2% | 14.986 | 10,7% | (0.939) | (6,3%) | |
| Totale Ricavi delle Vendite | 104.540 | 100,0% | 140.440 | 100,0% | -35.900 | (25,6%) |
Ricavi per area geografica
Le azioni intraprese dalle varie Autorità europee per combattere la pandemia hanno inciso in misura sostanzialmente analoga sulla performance dell'Italia (-28,4%) e dei 5 principali paesi europei10 in cui opera il Gruppo (-26,9%) in quanto i lockdown - che hanno portato alla chiusura prolungata dei negozi fisici - sono stati la principale arma di contenimento della pandemia, tornata a colpire nel periodo di alta stagione del quarto trimestre. La contribuzione alle vendite è equamente distribuita tra il mercato domestico (53,7%) e quello internazionale (46,3%), con i 5 principali mercati europei che rappresentano complessivamente circa un terzo dei ricavi totali del Gruppo, sostanzialmente in linea con l'anno precedente.
Analisi del Risultato operativo e del Risultato d'esercizio consolidato
Per quanto riguarda l'analisi dei costi del 2020, si segnala che:
• il Costo del venduto, al netto dell'effetto straordinario pari a Euro 1,5 milioni originato dal ritiro di merce invenduta dai nostri clienti e dalla maggiore obsolescenza per effetto delle mancate vendite subite a causa del Covid-19, è stato pari a Euro 58,2 milioni, corrispondente al 55,6% delle vendite. Il Margine operativo lordo rettificato, pari al 44,4% sulle vendite, pur in apprezzabile recupero rispetto ai primi nove mesi dell'anno, risulta in leggera flessione (1,6%) su base annua principalmente a causa dei seguenti fattori: i) consolidamento delle società acquisite, caratterizzate da un margine
9 Contribuzione alla Linea Blue di Systema nel primo trimestre pari a Euro 1,7 milioni.
10 Germania/Austria, Francia, Spagna/Portogallo, Svizzera e Benelux.

inferiore rispetto a quello medio realizzato dal Gruppo (circa 0,9%) e ii) mix prodotti/clienti meno favorevole, anche a causa del Covid-19 (circa 0,7%);
• i Costi di vendita e distribuzione e i Costi generali ed amministrativi sono stati pari a Euro 48,3 milioni nel periodo in esame e corrispondono al 46,2% delle vendite. L'insieme dei costi di struttura sopra citati, rettificato dagli impatti: i) della Purchase Price Allocation11 (Euro 6,2 milioni), ii) dei D&A (Euro 4,7 milioni), iii) degli Oneri straordinari (Euro 1,8 milioni)12 e iv)
della rettifica del valore della Customer Relationship (Euro 4,0 milioni) a seguito del risultato dell'impairment test principalmente inficiato dagli effetti negativi del Covid-19, risulta pari a Euro 31,3 milioni ed evidenzia un incremento dell'incidenza sulle vendite pari al 7,4%, come conseguenza diretta del minore assorbimento dei costi di struttura, dato il forte calo dei ricavi. Tale diluizione è stata mitigata - in misura parziale, stante i già bassi livelli di costi di struttura che caratterizzano il business model - dalle tempestive azioni di contenimento dei costi poste in essere dal management volte a ridurre i costi variabili e discrezionali al fine di limitare l'impatto economico finanziario legato al Covid-19.
L'Adjusted EBITDA (Risultato operativo adjusted), pari a Euro 15,1 milioni nel periodo in esame (Euro 13,9 milioni registrati nel solo secondo semestre), mostra un graduale ritorno della marginalità verso valori "normalizzati", passando dal 3,4% registrato nel corso del primo semestre al 20,4% del secondo semestre 2020, nonostante gli effetti della seconda ondata di Covid-19 sugli ultimi due mesi dell'esercizio.
L'Adjusted EBITDA, in calo per Euro 18,0 milioni rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, mostra comunque una marginalità a doppia cifra (14,4%) su base annua, a dimostrazione della resilienza e flessibilità del business model del Gruppo e nonostante un moderato impatto negativo, pari a Euro 0,4 milioni, del consolidamento dei cinque mesi della neo acquisita Società Worldconnect (il cui canale Airport Travel Retail di riferimento è stato maggiormente penalizzato dal Covid-19).
I Proventi finanziari netti, pari a Euro 0,3 milioni nel periodo, risultano in miglioramento rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente quando si erano registrati Oneri finanziari netti (Euro -0,3 milioni). Nel corso del 2020 sono stati registrati, tra le altre voci: i) i proventi derivanti dal minor debito relativo alla valutazione delle Put & Call di Systema e Worldconnect (Euro 1,7 milioni), ii) la valorizzazione del debito relativo ai warrant in circolazione (Euro 0,8 milioni), iii) interessi passivi sul finanziamento (Euro -0,9 milioni) e iv) l'impatto del costo relativo alla chiusura anticipata del finanziamento a seguito dell'operazione di refinancing (Euro -0,4 milioni).
La voce Imposte correnti e differite del periodo, pari a complessivi Euro 16,3 milioni, ha beneficiato della contabilizzazione degli effetti fiscali straordinari legati al riallineamento del valore fiscale a quello contabile dei marchi Cellularline e Interphone e della Customer Relationship - previsto dall'art. 110 del Decreto Legge n. 104/220, "Decreto Agosto", convertito nella Legge n. 126/2020, come modificato dalla Legge di Bilancio 2021 - pari a Euro 16,3 milioni, al netto dell'imposta sostitutiva 13 dovuta per accedere al beneficio. Il riallineamento ha prodotto un effetto economico solo nell'esercizio 2020 e non ha avuto impatti sul cash-flow del periodo. Il riconoscimento dei maggiori valori fiscali degli assets riallineati decorrerà dal 2021, con impatto finanziario positivo dal 2022.
Le imposte correnti del periodo sono state pari a Euro 1,7 milioni, interamente compensate dal provento per imposte differite pari a Euro 1,7 milioni.
Il Risultato Netto del periodo, pari a Euro 13,9 milioni, è positivo grazie al beneficio fiscale sopra descritto, ma risulta in diminuzione del 23,7% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. Il Risultato Netto Adjusted invece è stato pari a Euro 5,3 milioni, dopo rettifiche complessive relative a voci non ricorrenti pari
11 La Purchase Price Allocation è originata prevalentemente dagli effetti contabili della Business Combination avvenuta a giugno 2018.
12 I costi straordinari si riferiscono principalmente all'operazione di acquisizione di Worldconnect (Euro 1,7 milioni) ed altri costi legati al Covid-19 (Euro 1,6 milioni).
13 Imposta sostitutiva pari a Euro 1,8 milioni.

a Euro 8,6 milioni, di cui di natura: i) "operativa" pari a Euro 13,5 milioni14 , ii) "finanziaria" pari a Euro -2,1 milioni15 e iii) "fiscale" pari a Euro -20,0 milioni16 .
Analisi dell'Indebitamento finanziario netto consolidato e del Cash-flow operativo
L'Indebitamento finanziario netto, pari a Euro 49,0 milioni al 31 dicembre 2020 (Euro 24,6 milioni al 31 dicembre 2019), risulta influenzato, cosi come il Leverage ratio (3,2x), principalmente dall'acquisizione di Worldconnect, avvenuta a luglio 2020, per Euro 24,1 milioni, di cui:
- Euro 9,4 milioni relativi al pagamento effettuato al closing della prima tranche per l'acquisto dell'80% della società, oltre a Euro 5,2 milioni di Indebitamento finanziario netto della società acquisita a fine 2020;
- Euro 9,5 milioni riferibili: i) alla seconda tranche di pagamento (Euro 5,3 milioni) da effettuarsi entro luglio 2021 e ii) al fair value della valorizzazione degli accordi di Put & Call - esercitabili a partire dal 2023 - relativi all'acquisto del rimanente 20% di Worldconnect (Euro 4,2 milioni).
Escludendo l'effetto sopra descritto, l'Indebitamento finanziario netto risulta essere pari ad Euro 24,9 milioni, sostanzialmente in linea rispetto al 31 dicembre 2020 (Euro 24,6 milioni).
Il Cash-flow operativo del periodo, pari a Euro 11,3 milioni nonostante gli effetti del Covid-19, conferma la resilienza della generazione di cassa del Gruppo.
Al 31 dicembre 2020 le Disponibilità liquide risultano essere pari a Euro 8,6 milioni, grazie alla generazione di cassa operativa del periodo e dopo aver considerato, tra i vari fattori: i) il pagamento relativo all'acquisto di Worldconnect sopra menzionato, ii) il pagamento dei dividendi (Euro 6,6 milioni), iii) i Cap.Ex. (Euro 3,9 milioni) e iv) l'acquisto dell'ulteriore 15% del capitale sociale di Systema (Euro 0,6 milioni) avvenuto nel corso del secondo trimestre del 2020.
Fatti di rilievo del 2020
In aggiunta a quanto precedentemente menzionato si segnalano:
Assemblea degli azionisti (aprile):
- approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2019 e della distribuzione del dividendo, pari a Euro 0,33 per azione avente diritto, così come proposto dal Consiglio di Amministrazione in data 11 marzo 2020, per un esborso complessivo pari a Euro 6,6 milioni, con data di stacco, record date e data di pagamento rispettivamente il 18, 19 e 20 maggio 2020;
- nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione e del nuovo Collegio Sindacale, che rimarranno in carica sino all'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2022.
Aggiornamenti sul business:
• lancio del nuovo brand PLOOS (febbraio): gamma di circa 50 referenze, composta prevalentemente da accessori ricarica, auto e audio. Il lancio del nuovo brand si inserisce nell'ambito di un più ampio processo di revisione strategica del brand portfolio del Gruppo, andando ad integrare l'offerta del main brand Cellularline;
14 Includono: i) ammortamenti relativi alla Purchase Price Allocation (Euro 6,2 milioni), ii) Svalutazione della Customer Relationship (Euro 4,0 milioni) e iii) Costi straordinari (Euro 3,3 milioni).
15 Includono: i) gli adeguamenti relativi alla nuova valorizzazione delle Put & Call di Systema e Worldconnect (Euro 1,7 milioni), ii) il fair value positivo dei Warrant (Euro 0,8 milioni) e iii) i costi relativi alla chiusura anticipata del finanziamento (Euro -0,4 milioni).
16 Includono: i) gli effetti fiscali straordinari legati al riallineamento del valore fiscale del marchio Cellularline e della Customer Relationship (Eur 16,3 milioni) e ii) gli impatti fiscali teorici relativi agli adjustments precedenti (Euro 3,7 milioni).


- presentazione di BECOME (febbraio): nuova gamma di custodie ecosostenibili per smartphone, volta a limitare l'impronta ambientale dei prodotti, che si caratterizza per un packaging che utilizza carta riciclata e riciclabile, oltre ad essere completamente plastic free;
- rebranding di CELLULARLINE (marzo): in occasione dell'anniversario dei 30 anni dalla nascita della Società (avvenuta nel 1990) è stato presentato al mercato (R)EVOLUTION, un ambizioso progetto di riposizionamento strategico e rinnovamento del marketing mix del brand principale, Cellularline;
- accordo con Microban® (maggio): creazione di una gamma prodotti con tecnologia antimicrobica integrata, attualmente in fase di lancio;
- acquisto di un ulteriore 15% del capitale sociale di Systema (maggio): acquisizione avvenuta in virtù dell'accordo Put & Call vigente tra le parti;
- accordo triennale con Altec Lansing (giugno): co-progettazione, produzione e distribuzione per il mercato europeo dei prodotti audio, nel segmento premium;
- presentazione di Hi-GENS (giugno): nuovo sterilizzatore a raggi UV-C, particolarmente interessante nell'attuale contesto Covid-19;
- acquisto dell'80% di Worldconnect AG (luglio): leader mondiale nel mercato degli adattatori da viaggio premium. Fondata nel 2002 e con sede a Diepoldsau (Svizzera), Worldconnect - attraverso i suoi marchi SKROSS e Q2 Power e primarie partnership OEM - opera a livello globale con una vasta gamma di prodotti, composta da adattatori multipli da viaggio, adattatori specifici per i singoli paesi e periferiche di alimentazione (caricabatterie, power bank, cavi); circa l'80% dei prodotti della Società è realizzato sulla base di brevetti, aventi una durata media residua di circa 10 anni.
L'acquisizione - parte integrante della strategia del Gruppo Cellularline - conferma sia l'obiettivo del management di assicurare un ulteriore sviluppo in brand, canali, aree geografiche e prodotti in cui il Gruppo ha ampio spazio di crescita, sia l'attenzione nel cogliere le opportunità offerte dal mercato.
• nuovo accordo di finanziamento (ottobre): contratto stipulato con Banco BPM S.p.A. e UBI Banca S.p.A. per un totale complessivo di Euro 70 milioni. Nell'ambito dell'operazione, Euro 50 milioni rappresentano un'estensione al 20 giugno 2025 del finanziamento a medio lungo termine preesistente (pari a Euro 45 milioni), che consentirà alla Società di ottenere un allungamento delle scadenze dell'indebitamento finanziario di 3 anni, con conseguente maggiore flessibilità finanziaria derivante da una riduzione del rimborso delle rate in linea capitale pari a Euro 3,4 milioni annui.
Il nuovo accordo prevede inoltre una linea per acquisizioni, pari a Euro 20 milioni, finalizzata a sostenere la strategia di crescita per linee esterne, una delle principali direttrici di sviluppo perseguite dal Gruppo.
- lancio del sito Audio Quality Lab™ (AQL™) www.audioqualitylab.com (ottobre): website interamente destinato al mondo dell'audio che si affiancherà agli altri siti web del Gruppo (www.cellularline.com e www.interphone.com), contribuendo a rafforzare la strategia di Gruppo che vede nel canale online uno dei principali driver di crescita per lo sviluppo futuro.
- nuova gamma di accessori per i prodotti Apple (novembre): nuovo ampio catalogo per soddisfare le esigenze degli utilizzatori Apple. I nuovi 4 modelli presentati dell'iPhone 12 sono stati lanciati per la prima volta sul mercato in confezioni prive di caricabatterie e auricolari; la medesima politica commerciale si estenderà anche agli attuali iPhone SE, iPhone XR e iPhone 11. Cellularline inoltre, con una nuova gamma completa, allarga la propria offerta con accessori dedicati ad altri prodotti di successo della casa di Cupertino: Apple Watch Series 6 e Apple Watch SE, Airpod e Airpod Pro.
- dimissioni del Chief Corporate & Financial Officer, Investor Relator e Dirigente Preposto (novembre): comunicazione - con decorrenza 31 dicembre 2020 - da parte del dottor Stefano Cerrato delle dimissioni dalle cariche di Chief Corporate & Financial Officer, Investor Relator e Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari. Il CdA ha provveduto - con il parere favorevole del Collegio Sindacale - a nominare ad interim Christian Aleotti, Co-CEO del Gruppo Cellularline, quale Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari e Marco Cagnetta, Co-CEO del Gruppo Cellularline, quale Investor Relator ad interim.
- accordo con Nativa (dicembre): partnership parte integrante della strategia ESG del Gruppo che si inserisce nell'ambito del progetto (R)EVOLUTION, con l'obiettivo di accelerare la transizione verso

un modello di business sostenibile di lungo periodo. Nativa, prima B Corp e Società Benefit in Europa, è una innovation company che incorpora la sostenibilità nel DNA e nel modello di business delle aziende, attraverso un percorso di evoluzione che le porta a creare valore per il pianeta e la collettività.
• vendita dell'intera partecipazione di L Catterton S.A.S. in Cellularline (dicembre): comunicazione da parte del socio S.M.L.K S.r.l. (società riconducibile a fondi gestiti dall'operatore di private equity L Catterton Europe S.A.S.) di aver ceduto ad alcuni investitori qualificati l'intera partecipazione in Cellularline S.p.A. - pari a n. 2.260.023 azioni ordinarie, corrispondenti al 10,428% del capitale sociale con diritto di voto - al prezzo di Euro 3,85 per azione. In tale ambito, la Società ha inoltre ricevuto notizia del fatto che il Presidente di Cellularline, Antonio Luigi Tazartes, e il Co-CEO, Christian Aleotti, hanno acquistato dall'Azionista Venditore n. 130.000 azioni ciascuno, incrementando la propria partecipazione nella Società, rispettivamente al 1,523% e al 8,559% del capitale sociale con diritto di voto.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio 2020
• Nomina del Chief Corporate & Financial Officer e Dirigente Preposto (febbraio): il dottor Davide Danieli è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione - con decorrenza 21 aprile 2021 - quale Chief Corporate & Financial Officer e Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari, ai sensi dell'art. 154-bis del D. Lgs. 58/1998, previo parere favorevole del Collegio Sindacale, sussistendo i requisiti previsti dallo Statuto per la carica. Danieli - laureato in Economia presso l'Università di Torino nel 2000 e con un Executive MBA conseguito presso Altis - Università Cattolica di Milano - nei suoi 20 anni di carriera, oltre ad aver acquisito una vasta esperienza nell'area AFC, Tax e HR, ha contribuito in prima persona a progetti di trasformazione e digitalizzazione dei processi aziendali, ad operazioni di M&A, ad integrazioni post-fusione e all'ottimizzazione delle performance aziendali al fine di massimizzare il valore per gli azionisti.
Evoluzione prevedibile della gestione
Il management, così come avvenuto nel corso di tutto il 2020, durante il quale - nonostante il difficile contesto - è riuscito comunque a portare a termine numerosi progetti alla base dei futuri piani di crescita della Società, è a tutt'oggi pienamente focalizzato:
- sugli sviluppi del core business, quali innovazione/allargamento prodotto, nuovi accordi commerciali, rafforzamento nei canali offline e online;
- sull'implementazione della nuova route-to-market per il mercato tedesco rispetto alla modalità "indiretta" del distributore locale - sia attraverso nuovi potenziali partners, sia con l'apertura di un possibile rapporto diretto con il principale player del mercato a seguito della centralizzazione delle sue attività;
- sull'inizio dell'attività distributiva in Europa dei prodotti a marchio Altec Lansing, a seguito dell'accordo stipulato a giugno del 2020;
- sull'integrazione delle Operations con la neo acquisita società Worldconnect AG, il cui fatturato è atteso in graduale recupero a seguito di una lenta e progressiva normalizzazione del canale Airport Travel Retail, atteso a regime a partire da fine 2022 - inizio 2023;
- sul progetto ESG, come parte integrante della strategia del Gruppo che si inserisce nell'ambito del progetto (R)EVOLUTION lanciato nel 2020 - con l'obiettivo di accelerare la transizione verso un modello di business sostenibile di lungo periodo;
- sulla definizione del business model relativo al canale E-Commerce, il cui progetto sviluppato in-house sarà completato nel corso del H2 2021;
- sull'attività di scouting per potenziali operazioni di M&A.
La pandemia - scoppiata nel primo trimestre 2020 e i cui effetti sono ancora persistenti a livello globale – ha generato una grande incertezza in termini di durata ed intensità sulle conseguenze socio-economiche ad essa

connesse. L'emergenza sanitaria non è ancora stata risolta a livello globale e permane conseguentemente un contesto di limitata prevedibilità sui futuri potenziali sviluppi della pandemia stessa, su eventuali ulteriori ondate di contagio, e sulle relative potenziali ricadute sul sistema economico a seguito delle nuove misure restrittive.
In questo contesto e con riferimento ai soli primi due mesi dell'anno in corso (che storicamente pesano circa il 10% del fatturato annuo), si segnala che la Società ha registrato nel primo bimestre un andamento lievemente inferiore rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, sia perché il primo bimestre del 2020 non era ancora stato influenzato dal Covid-19, sia a seguito del parziale ritardo nell'implementazione della nuova route-to-market per il mercato tedesco, a causa delle restrizioni poste in essere dalle Autorità a fronte della recrudescenza del virus.
Per quanto riguarda la tendenza per i restanti mesi del 2021 questa sarà, come premesso sopra, influenzata dall'evolversi della pandemia; tuttavia, la progressiva accelerazione della campagna vaccinale attesa per il secondo trimestre a livello europeo ci fa presumere che la fase acuta dell'emergenza sia ormai passata e che si prospetti un lento e graduale ripresa a partire dalla fine del primo semestre 2021.
Altre delibere
- Destinazione dell'Utile di esercizio: Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato, in via prudenziale, di non procedere con il pagamento del dividendo ordinario e di destinare l'Utile di esercizio a riserva sulla base delle disposizioni statutarie e dell'art.2430 del Codice Civile, tenuto conto della situazione di emergenza eccezionale generatasi nel corso del 2020 a causa del Covid-19, dell'attuale contesto di incertezza socio-economica e della difficile valutazione degli effetti che questa perdurante situazione potrà ancora produrre sull'economia;
- Long Term Incentive Plan: l'odierno Consiglio di Amministrazione ha inoltre approvato la proposta di adozione del nuovo "Piano di incentivazione 2021 - 2023 del Gruppo Cellularline" il ("Piano") destinato ad amministratori esecutivi, key manager e risorse chiave della Società o del Gruppo, con finalità di incentivazione, nella prospettiva di sviluppare all'interno del top management del Gruppo una cultura fortemente orientata alla creazione di valore e al continuo miglioramento dei risultati aziendali nonché della performance azionaria della Società. Il Piano mira in particolare:
- i. a coinvolgere e incentivare i Beneficiari, per allineare il loro comportamento agli interessi degli azionisti e stimolarne il rendimento, focalizzando il top management su azioni volte al miglioramento duraturo dei risultati del Gruppo;
- ii. a favorire la fidelizzazione del top management del Gruppo attraverso l'introduzione di forme di retribuzione in azioni, per migliorare la capacità di retention del Gruppo;
- iii. ad incrementare la parte variabile della retribuzione dei Beneficiari, per rinforzare la cultura del risultato;
iv. a migliorare la competitività del Gruppo sul mercato del lavoro, per attrarre i migliori talenti. Il Piano prevede l'assegnazione gratuita a ciascun beneficiario di diritti a ricevere - sempre a titolo gratuito - azioni proprie in portafoglio della Società, subordinatamente al conseguimento degli obiettivi di performance di lungo termine individuati nel Relative Total Shareholder Return (TSR), a misurazione del rendimento dell'azione di Cellularline rispetto a un benchmark di titoli di riferimento, e dall'EBITDA Adjusted triennale, a misurazione della performance aziendale (con una percentuale di incidenza rispettivamente del 70% e del 30%).
Il Piano prevede 3 cicli di assegnazione annuali, ciascuno dei quali ha una durata complessiva di 5 anni, di cui 3 anni di vesting, al termine dei quali viene misurato il livello di raggiungimento degli obiettivi di performance, e 2 anni di lock-up sulle azioni assegnate ai beneficiari in ragione dei risultati conseguiti.

L'assegnazione delle azioni a seguito della maturazione dei diritti è prevista, per ciascun ciclo del Piano, in un'unica soluzione al termine del triennio di riferimento a condizione del mantenimento in capo al beneficiario del rapporto di lavoro o amministrazione con la Società o il Gruppo, salvo quanto previsto per le c.d. ipotesi good leaver in linea con la prassi di mercato.
Per maggiori informazioni sul Piano si rinvia al relativo Documento Informativo che verrà pubblicato dalla Società nei modi e nei termini di legge.
Convocazione dell'Assemblea ordinaria
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato in data odierna di convocare l'Assemblea degli Azionisti, in sede ordinaria, per il prossimo 28 aprile 2021, in unica convocazione, per discutere e deliberare, tra gli altri documenti in merito al Bilancio al 31 dicembre 2020 e alla Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti ai sensi dell'art. 123-ter del D. Lgs 58/1998, nonché in merito al Long Term Incentive Plan 2021 - 2023.
Il Consiglio di Amministrazione ha delegato il proprio Presidente per la convocazione dell'Assemblea secondo i termini di legge. L'avviso di convocazione verrà pubblicato sul sito internet www.cellularlinegroup.com e a norma di Statuto.
La documentazione richiesta dalla normativa vigente in relazione agli argomenti sopra esposti, unitamente al progetto di Bilancio d'esercizio e al Bilancio Consolidato di Cellularline al 31 dicembre 2020, verrà depositata presso la sede sociale e sarà resa disponibile sul sito internet www.cellularlinegroup.com nei termini di legge e di regolamento. La relazione illustrativa del Consiglio di Amministrazione ed il documento informativo relativi al Piano verranno messi a disposizione del pubblico con le modalità ed entro i termini di cui agli articoli 114-bis e 125-ter del D. Lgs. 24 n. 58/1988, e di cui agli articoli 84-bis e 84-ter del Regolamento Emittenti.
Dichiarazioni di legge
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Christian Aleotti, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
In allegato sono riportati gli schemi dei bilanci esaminati e approvati dal Consiglio in data odierna:
- Allegato A: confronto tra dati consolidati IFRS al 31 dicembre 2020 e dati consolidati IFRS al 31 Dicembre 2019 del Gruppo Cellularline;
- Allegato B: confronto tra il Bilancio di Esercizio IFRS al 31 dicembre 2020 e il Bilancio di Esercizio al IFRS al 31 dicembre 2019 di Cellularline S.p.A.;
- Allegato C: schema di Conto economico consolidato del Gruppo Cellularline al 31 dicembre 2020, riclassificato secondo modalità di esposizione ritenute dal management più rappresentative dell'andamento della redditività operativa del Gruppo.


Il management presenterà alla comunità finanziaria i risultati consolidati al 31 dicembre 2020 durante la conference call che si terrà il 19 marzo 2021 alle ore 12:00 CET.
Per partecipare alla conference call occorrerà comporre il numero: +39 02 805 88 11
Le slide della presentazione ed eventuale altro materiale a supporto saranno disponibili, prima dell'inizio della conference call, sul sito www.cellularlinegroup.com/investors/presentazioni.
***
Cellularline S.p.A., fondata a Reggio Emilia nel 1990, è, con i marchi Cellularline, PLOOS, AQL, MusicSound, Interphone e SKROSS, l'azienda leader nel settore degli accessori per smartphone e tablet. Il Gruppo si pone come punto di riferimento tecnologico e creativo negli accessori per dispositivi multimediali con l'obiettivo di offrire agli utilizzatori un accessorio con prestazioni eccellenti, facilità d'uso e unicità esperienziale. Il Gruppo impiega oggi circa 240 dipendenti ed i prodotti a marchio Cellularline sono commercializzati in oltre 60 paesi.
E-mail: [email protected] Tel. +39 02 72023535
Cellularline S.p.A. - Investor Relations Barabino & Partners - Media Relations Federico Vercellino E-mail: [email protected] Mob: +39 331 5745171


ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2020
SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | Di cui parti correlate |
31/12/2019 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 74.940 | 75.533 | ||
| Avviamento | 106.408 | 95.069 | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 7.924 | 7.142 | ||
| Diritto d'uso | 1.749 | 1.806 | ||
| Imposte differite attive | 1.782 | 1.666 | ||
| Crediti finanziari | 555 | 555 | 552 | 552 |
| Totale attivo non corrente | 193.358 | 181.788 | ||
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 32.963 | 22.925 | ||
| Crediti commerciali | 52.704 | 5.244 | 60.847 | 6.272 |
| Crediti per imposte correnti | 1.528 | 3.792 | ||
| Attività finanziarie | 108 | 54 | ||
| Altre attività | 4.780 | 5.677 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 8.629 | 32.089 | ||
| Totale attivo corrente | 100.711 | 125.383 | ||
| TOTALE ATTIVO | 294.069 | 307.171 | ||
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | 21.343 | ||
| Altre Riserve | 157.761 | 156.076 | ||
| Utili/(perdite) a nuovo da consolidato | 15.451 | 6.891 | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | 13.900 | 18.209 | ||
| Patrimonio netto di Gruppo | 208.455 | 202.518 | ||
| Patrimonio netto di terzi | - | - | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 208.455 | 202.518 | ||
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 35.027 | 37.621 | ||
| Imposte differite passive | 2.552 | 21.352 | ||
| Benefici ai dipendenti | 720 | 774 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 1.697 | 1.656 | ||
| Altre passività finanziarie | 5.961 | 3.023 | ||
| Totale passivo non corrente | 45.957 | 64.425 | ||
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 10.039 | 13.362 | ||
| Debiti commerciali | 15.485 | 19.056 | ||
| Debiti per imposte correnti | 1.869 | 384 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 65 | 409 | ||
| Altre passività | 5.531 | 4.322 | ||
| Altre passività finanziarie | 6.668 | 2.694 | ||
| Totale passivo corrente | 39.657 | 40.228 | ||
| TOTALE PASSIVO | 85.614 | 104.653 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 294.069 | 307.171 |

ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2020
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | Di cui parti correlate |
31/12/2019 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite | 104.540 | 4.510 | 140.440 | 5.281 |
| Costo del venduto | (59.615) | (75.824) | ||
| Margine Operativo Lordo | 44.925 | 64.616 | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (22.823) | (25.360) | ||
| Costi generali e amministrativi | (26.099) | (122) | (20.411) | (83) |
| Altri costi/(ricavi) non operativi | 591 | (112) | 1.505 | |
| Risultato operativo | (3.405) | 20.347 | ||
| Proventi finanziari | 2.706 | 1.472 | ||
| Oneri finanziari | (2.449) | (1.777) | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | 407 | (79) | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | 345 | 119 | ||
| Risultato prima delle imposte | (2.396) | 20.082 | ||
| Imposte correnti e differite | 16.297 | (1.874) | ||
| Risultato economico d'esercizio prima della quota di minoranza | 13.900 | 18.209 | ||
| Risultato d'esercizio di pertinenza della minoranza | - | - | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | 13.900 | 18.209 | ||
| Utile per azione base (Euro per azione) | 0,694 | 0,901 | ||
| Utile per azione diluito (Euro per azione) | 0,694 | 0,901 |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | 13.900 | 18.209 |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico | ||
| Utili (perdite) attuariali su piani e benefici definiti | 3 | (40) |
| Utili (perdite) attuariali su Fondi rischi | (67) | (132) |
| Utile (perdite) derivanti da conversione dei bilanci di imprese estere | 17 | (8) |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | 18 | 55 |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo dell'esercizio | (29) | (125) |
| Totale risultato economico complessivo dell'esercizio | 13.871 | 18.083 |



ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2020
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) dell'esercizio | 13.900 | 18.209 |
| Ammortamenti ed impairment | 14.884 | 9.710 |
| Svalutazioni e accantonamenti netti | 871 | 903 |
| (Proventi)/oneri da partecipazioni | (345) | (119) |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | (257) | 1.553 |
| Imposte correnti e differite | (16.297) | 1.874 |
| 12.757 | 32.130 | |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (6.592) | (1.756) |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | 8.996 | 2.686 |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (4.731) | (5.722) |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | 5.766 | 1.879 |
| Liquidazione di benefici a dipendenti e variazione fondi | (253) | (685) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 15.942 | 28.533 |
| Interessi pagati | (931) | (1.553) |
| Imposte sul reddito pagate e compensate | (3.704) | (6.612) |
| Flusso netto generato (assorbito) dalla gestione operativa | 11.307 | 20.368 |
| Acquisto di società controllata, al netto della liquidità acquisita | (13.813) | (1.568) |
| (Acquisto)/cessione di immobili, impianti e macchinari e attività immateriali | (10.171) | (8.313) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (23.984) | (9.881) |
| (Acquisto)/Vendite nette azioni proprie | - | (2.889) |
| (Dividendi distribuiti) | (6.612) | (6.088) |
| Altre passività e attività finanziarie | 8.492 | 2.471 |
| Altre movimentazioni di patrimonio netto | (1.351) | (1.028) |
| Incremento/(Decremento) debiti verso banche e altri finanziatori | (11.035) | (13.334) |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie | (277) | 481 |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | (10.783) | (20.387) |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | (23.460) | (9.990) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 32.089 | 41.989 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 8.629 | 32.089 |
ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2020
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | Di cui parti correlate |
31/12/2019 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 63.824 | 73.784 | ||
| Avviamento | 93.857 | 93.857 | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 5.412 | 5.436 | ||
| Partecipazioni in imprese controllate e collegate | 19.022 | 3.690 | ||
| Diritto d'uso | 972 | 1.451 | ||
| Imposte differite attive | 1.065 | 999 | ||
| Crediti finanziari | 6.468 | 6.468 | 1.730 | 1.730 |
| Totale attivo non corrente | 190.620 | 180.947 | ||
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 27.780 | 22.061 | ||
| Crediti commerciali | 53.286 | 14.715 | 61.898 | 11.832 |
| Crediti per imposte correnti | 1.525 | 3.580 | ||
| Crediti finanziarie | 86 | 37 | ||
| Altre attività | 3.580 | 5.538 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 6.135 | 29.963 | ||
| Totale attivo corrente | 92.391 | 123.077 | ||
| TOTALE ATTIVO | 283.011 | 304.023 | ||
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | 21.343 | ||
| Altre Riserve | 157.056 | 155.660 | ||
| Utili (perdite) a nuovo d'esercizio | 17.346 | 8.691 | ||
| Risultato economico d'esercizio | 13.190 | 17.920 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 208.935 | 203.614 | ||
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 34.564 | 37.621 | ||
| Imposte differite passive | 1.240 | 20.852 | ||
| Benefici ai dipendenti | 324 | 384 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 1.488 | 1.472 | ||
| Altre passività finanziarie | 458 | 891 | ||
| Totale passivo non corrente | 38.074 | 61.219 | ||
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 10.039 | 13.362 | ||
| Debiti commerciali | 13.944 | 19.867 | ||
| Debiti per imposte correnti | 1.889 | 264 | ||
| Altre passività | 3.571 | 3.649 | ||
| Altre passività finanziarie | 6.558 | 2.048 | ||
| Totale passivo corrente | 36.002 | 39.189 | ||
| TOTALE PASSIVO | 74.076 | 100.409 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 283.011 | 304.023 |

ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2020
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | Di cui parti correlate |
31/12/2019 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite | 96.647 | 11.950 | 131.438 | 10.765 |
| Costo del venduto | (56.117) | (70.421) | ||
| Margine Operativo Lordo | 40.530 | 61.017 | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (19.639) | (23.334) | ||
| Costi generali e amministrativi | (23.338) | (122) | (19.040) | (86) |
| Altri costi (ricavi) non operativi | 492 | (112) | 1.465 | |
| Risultato operativo | (1.955) | 20.108 | ||
| Proventi finanziari | 976 | 1.474 | ||
| Oneri finanziari | (2.392) | (1.755) | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | 403 | (79) | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | - | (1) | ||
| Risultato prima delle imposte | (2.968) | 19.747 | ||
| Imposte correnti e differite | 16.158 | (1.827) | ||
| Risultato economico d'esercizio | 13.190 | 17.920 |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Risultato economico d'esercizio | 13.190 | 17.920 |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico | ||
| Utili (perdite) attuariali su piani e benefici definiti | 6 | (26) |
| Utili (perdite) attuariali su Fondi rischi | (62) | (117) |
| Utile (perdite) derivanti da conversione dei bilanci di imprese estere | - | - |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | 16 | 40 |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo dell'esercizio | (40) | (103) |
| Totale risultato economico complessivo dell'esercizio | 13.150 | 17.817 |

ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2020
RENDICONTO FINANZIARIO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | 31/12/2019 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) dell'esercizio | 13.190 | 17.920 |
| Ammortamenti ed Impairment | 13.767 | 9.294 |
| Svalutazioni e accantonamenti netti | 523 | 328 |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 1.416 | 1.528 |
| Imposte correnti | (16.158) | 1.827 |
| 12.738 | 30.898 | |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (6.019) | (1.811) |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | 8.585 | (909) |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (5.923) | (146) |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | 5.443 | 131 |
| Liquidazione di benefici a dipendenti e variazione fondi | (239) | (176) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 14.584 | 27.987 |
| Interessi pagati | (901) | (1.528) |
| Imposte sul reddito pagate e compensate | (3.401) | (6.516) |
| Flusso netto generato (assorbito) dalla gestione operativa | 10.282 | 19.942 |
| Acquisto di società controllata, al netto della liquidità acquisita | (10.000) | (2.260) |
| (Acquisto)/cessione di immobili, impianti e macchinari e attività immateriali | (3.303) | (6.226) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (13.303) | (8.486) |
| Altre attività e passività finanziarie | (5.789) | (577) |
| (Dividendi/riserve distribuiti) | (6.612) | (6.088) |
| (Acquisto)/Vendite nette azioni proprie | - | (2.889) |
| Altre movimentazioni del patrimonio netto | (1.257) | - |
| Incremento/(Decremento) debiti verso banche e altri finanziatori | (6.873) | (13.334) |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie | (276) | 481 |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | (20.807) | (22.407) |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | (23.828) | (10.950) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 29.963 | 40.913 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 6.135 | 29.963 |



ALLEGATO C
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| (Euro migliaia) | 31/12/2020 | Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
31/12/2019 | Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 104.540 | 4.510 | 100% | 140.440 | 5.281 | 100% |
| Costo del venduto | (59.615) | -57,0% | (75.824) | -54,0% | ||
| Margine Operativo Lordo | 44.925 | 43,0% | 64.616 | 46,0% | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (22.823) | -21,8% | (25.360) | -18,1% | ||
| Costi generali ed amministrativi | (26.099) | (122) | -25,0% | (20.411) | (83) | -14,5% |
| Altri Costi/(Ricavi) non operativi | 591 | (112) | 0,6% | 1.502 | 1,1% | |
| Risultato operativo | (3.405) | -3,3% | 20.347 | 14,5% | ||
| * di cui ammortamenti (inclusi ammortamenti PPA) | 10.871 | 10,4% | 9.710 | 6,9% | ||
| * di cui impairment Customer Relationship | 4.013 | 3.8% | - | - | ||
| * di cui costi straordinari Covid-19 | 1.719 | 1,6% | - | - | ||
| * di cui costi M&A/altri costi straordinari | 1.578 | 1,5% | 3.126 | 2,2% | ||
| * di cui utili/(perdite) su cambi operativi | 329 | 0,3% | (123) | -0,1% | ||
| Risultato operativo Adjusted (EBITDA) | 15.105 | 14,4% | 33.060 | 23,5% | ||
| Proventi finanziari | 2.706 | 2,6% | 1.472 | 1,0% | ||
| Oneri finanziari | (2.449) | -2,3% | (1.777) | -1,3% | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | 407 | 0,4% | (79) | -0,1% | ||
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | 345 | 0,3% | 119 | 0,1% | ||
| Risultato prima delle imposte | (2.396) | -2,3% | 20.082 | 14,3% | ||
| * di cui ammortamenti PPA | 6.203 | 5,9% | 4.301 | 3,0% | ||
| * di cui impairment Customer Relationship | 4.013 | 3,8% | - | - | ||
| * di cui costi straordinari Covid-19 | 1.719 | 1,6% | - | - | ||
| * di cui costi M&A/altri costi straordinari | 1.578 | 1,5% | 3.126 | 2,2% | ||
| * di cui oneri finanziari relativi all'operazione di Re-financing | 408 | 0,4% | - | - | ||
| * di cui provento fair value Put/Call | (1.747) | -1,7% | - | - | ||
| * di cui provento fair value del Warrant | (796) | -0,8% | (1.248) | -0,8% | ||
| Risultato prima delle imposte Adjusted | 8.982 | 8,6% | 26.261 | 18,7% | ||
| Imposte correnti e differite | 16.297 | 15,6% | (1.874) | -1,3% | ||
| Risultato economico di periodo del Gruppo | 13.900 | 13,3% | 18.209 | 4,7% | ||
| * di cui ammortamenti PPA | 6.203 | 5,9% | 4.301 | 3,0% | ||
| * di cui impairment Customer Relationship | 4.013 | 3,8% | - | - | ||
| * di cui costi straordinari Covid-19 | 1.719 | 1,6% | - | - | ||
| * di cui costi M&A/altri costi straordinari non ricorrenti | 1.578 | 1,5% | 3.126 | 2,2% | ||
| * di cui oneri finanziari relativi all'operazione di Re-financing | 408 | 0,4% | - | - | ||
| * di cui provento fair value Put/Call | (1.747) | -1,7% | - | - | ||
| * di cui provento fair value del Warrant | (796) | 0,8% | (1.248) | -0,9% | ||
| * di cui effetto fiscale relative alle voci sopra esposte | (3.655) | -3,5% | (414) | -0,3% | ||
| * di cui beneficio Interpello/Allineamento fiscale Intangibles | (16.327) | -15,6% | (700) | -0,5% | ||
| Risultato economico di periodo del Gruppo Adjusted | 5.296 | 5,1% | 23.254 | 16,6 % |