AI assistant
Cellularline — Earnings Release 2019
Mar 11, 2020
4473_rns_2020-03-11_61d20485-e296-4208-9182-9607bc9742b2.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer


COMUNICATO STAMPA
APPROVAZIONE DEL PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO E BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2019 RICAVI DELLE VENDITE RECORD - OLTRE 140 MILIONI DI EURO - GRAZIE ANCHE ALL'INTEGRAZIONE DI SYSTEMA IN CRESCITA IL DIVIDENDO ANNUALE PROPOSTO, PARI A EURO 0,33 PER AZIONE (+10% RISPETTO AL 2018)
***
- Ricavi delle vendite pari a Euro 140,4 milioni, in crescita del 8,3% (Euro 129,7 milioni nel 2018) grazie al contributo derivante dal consolidamento, a partire da aprile, delle vendite della neo-acquisita società Systema, pari a Euro 9,7 milioni, e dalla crescita organica positiva.
- Adjusted EBITDA pari a Euro 33,1 milioni (Euro 33,9 milioni nel 2018), in calo del 2,4% rispetto all'anno precedente, è pari al 23,5% dei ricavi.
- Risultato Netto Adjusted pari a Euro 23,3 milioni (Euro 23,1 milioni nel 2018), in crescita dello 0,8% rispetto all'anno precedente, è pari al 16,6% dei ricavi.
- Operating Cash-Flow confermato oltre i 20 milioni di Euro (Euro 20,4 milioni rispetto a Euro 22,2 milioni dell'anno precedente); elevato Cash Conversion ratio, pari a circa il 90%.
- Indebitamento finanziario netto pari a Euro 24,6 milioni, in linea rispetto all'anno precedente (Euro 24,5 milioni al 31 dicembre 2018), nonostante la prima operazione di M&A e l'effetto dell'applicazione del principio contabile IFRS 16 a partire dal 1° gennaio 2019.
- Dividendo ordinario annuale proposto per l'esercizio 2019 pari a Euro 0,33 per azione, in crescita del 10% rispetto all'anno precedente. Il pagamento di tale dividendo corrisponde ad un Pay-out del 31% del Risultato Netto Adjusted e non limita in alcun modo il raggiungimento degli obiettivi di crescita, sia per linee interne che per M&A, del Gruppo.
Reggio Emilia, 11 marzo 2020 – Il Consiglio di Amministrazione di Cellularline S.p.A. (di seguito "Cellularline" o "Società"), azienda leader in Europa nel settore degli accessori per smartphone e tablet, quotata al Mercato Telematico Azionario - Segmento STAR, ha esaminato e approvato in data odierna il progetto di Bilancio di Esercizio e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 20191 . Il Consiglio proporrà all'Assemblea degli Azionisti l'erogazione di un dividendo ordinario pari a Euro 0,33 per azione, ovvero il 31% del Risultato Netto Adjusted, per un ammontare pari a circa Euro 7,2 milioni.
***
Il progetto di Bilancio di Esercizio e il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2019 saranno depositati, nei termini previsti dall'art. 154-ter, comma 2, del T.U.F., presso la sede sociale della Società e presso Borsa Italiana S.p.A.; gli stessi saranno inoltre consultabili sul sito internet della Società all'indirizzo www.cellularlinegroup.com,
1 I dati economici del 2019 sono confrontati con i dati pro-forma consolidati unaudited relativi al 2018 dell'ex Gruppo Cellular Italia, redatti al solo scopo illustrativo di rappresentare gli effetti della Business Combination, avvenuta il 4 giugno 2018, come se la stessa fosse avvenuta in data 1° gennaio 2018. Gli indicatori Adjusted non sono identificati come misura contabile nell'ambito degli IFRS e, pertanto, non devono essere considerati misura alternativa per la valutazione dei risultati del Gruppo. Poiché la composizione di tali indicatori non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo sia con quello adottato da altre società sia con quello che potrebbe essere adottato in futuro dal Gruppo, o da esso realizzato, e quindi non comparabile. I dati 2019 includono gli effetti dell'applicazione del principio contabile IFRS 16.

nonché sul meccanismo di stoccaggio autorizzato di "storage" di Computershare S.p.A. all'indirizzo .
Marco Cagnetta, Co-CEO del Gruppo Cellularline, ha commentato: "Aver superato per la prima volta i 140 milioni di Euro di ricavi, grazie anche alla prima acquisizione, ed essere tornati a crescere nel corso del 2019, pur in un contesto di mercato non facile, è motivo di soddisfazione e ci conferma come player leader a livello europeo, nei principali canali, nel mercato degli accessori. Come dimostrato, la nostra strategia prevede di crescere anche per linee esterne e, grazie anche al basso livello di indebitamento che ci permette di avere un'elevata flessibilità finanziaria, continuiamo a valutare opportunità di consolidamento del mercato soprattutto in EMEA - nei canali e/o nelle linee di prodotto attualmente non ancora pienamente presidiati dal Gruppo. Per quanto riguarda lo sviluppo organico - oltre ad aver appena annunciato il progetto di rebranding di Cellularline - abbiamo lanciato di recente PLOOS (brand entry-level del Gruppo), BECOME (linea ecosostenibile) e stiamo progressivamente riducendo o, laddove già possibile, eliminando la plastica dai nostri imballaggi; anche questo è motivo di orgoglio per tutti noi: ce lo chiedono i consumatori, ma prima ancora ce lo chiede il nostro senso di responsabilità nei confronti dell'ambiente."
***
Commento ai principali dati economici e patrimoniali del 2019
I Ricavi delle vendite al 31 dicembre 2019 sono aumentati di Euro 10,7 milioni (+8,3%), grazie al contributo della neo-acquisita società Systema (pari a Euro 9,7 milioni) e, per quanto riguarda la crescita organica, a nuovi accordi commerciali e allo sviluppo delle vendite di prodotti audio a marchio AQL, parzialmente compensata da un moderato declino in alcune altre categorie di prodotti.
Il positivo trend della crescita organica del 2019 ha risentito tuttavia negli ultimi mesi di un rallentamento delle vendite di smartphone, principalmente a causa delle tensioni commerciali tra USA e Cina, che hanno penalizzato uno dei tre marchi leader di mercato in Europa, a partire dal terzo trimestre.
Continua, a livello di Gruppo, la crescita nei mercati internazionali (+3,8%), trainati dai mercati Europei di riferimento (Germania, Austria, Francia, Spagna, Portogallo, Benelux e Svizzera) che, complessivamente, mostrano una crescita del 5,2% nel periodo e pesano per oltre un terzo delle vendite totali. Si conferma il buon bilanciamento delle vendite tra Italia ed estero, con quest'ultimo che rappresenta il 44% dei ricavi totali.
La Linea Red, che rappresenta l'86% dei ricavi totali, è cresciuta del 3,3% (+Euro 3,9 milioni) grazie al contributo positivo dell'Italia (+6,2%). Le Linee Blue e Black, che rappresentano complessivamente il 14% dei ricavi totali, mostrano una crescita pari a Euro 6,8 milioni, grazie soprattutto - per la Linea Blue - al positivo contributo di Systema e alla distribuzione in Italia degli accessori Samsung e - per la Linea Black - alla performance del canale E-Commerce.
Per quanto riguarda l'analisi dei costi del 2019, si segnala che:
l'incidenza del Costo del venduto sulle vendite è stata superiore a quella dell'anno precedente (+4,4%) principalmente per effetto di due fattori temporanei quali i) il consolidamento di Systema (impatto pari a circa +1,3%), società attiva nel canale Telco, caratterizzato da un margine inferiore rispetto a quello medio realizzato dal Gruppo e le cui sinergie di costo sono attese a regime a partire dal 2020; ii) l'andamento sfavorevole del tasso di cambio EUR/USD (impatto pari a circa +1,4%), che ha visto il rafforzamento medio del Dollaro del 5% (da 1,18 del 2018 a 1,12 del 2019). Gli altri fattori, che pesano meno della metà sull'incremento complessivo e sono riconducibili all'andamento del business, sono i) l'incremento delle vendite a marchio AQL, recentemente lanciato sui mercati internazionali, con un pricing più aggressivo e ii) un diverso mix clienti e paesi.

l'incidenza dei Costi di vendita e distribuzione e dei Costi generali ed amministrativi, al netto degli impatti della Purchase Price Allocation, D&A e degli oneri straordinari (principalmente correlati alla quotazione a MTA - Segmento STAR e all'operazione di M&A), si è ridotta del -1,8% rispetto ai valori dell'esercizio precedente, confermando l'attenzione alla gestione dei costi operativi e di struttura da parte del management.
L'Adjusted EBITDA2 nell'esercizio 2019 è stato pari ad Euro 33,1 milioni, in diminuzione di Euro 0,8 milioni rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente, con un'incidenza sui ricavi del 23,5% (26,1% nel 2018). La diminuzione del margine, pari a 2,6 punti percentuali, è dovuta interamente all'incremento del Costo del venduto precedentemente descritto, solo parzialmente compensato dall'effetto di una minore incidenza sui ricavi dei Costi di vendita e distribuzione e dei Costi generali e amministrativi; è da rilevare che quest'ultima è stata conseguita nonostante i progressivi investimenti volti al rafforzamento della struttura manageriale e dell'infrastruttura tecnologica, sia per supportare lo sviluppo strategico del business sia in ottemperanza ai requisiti di compliance previsti dal segmento STAR. Il contributo dei nove mesi di consolidamento di Systema all'Adjusted EBITDA del Gruppo è stato pari a circa Euro 0,6 milioni.
Gli Oneri finanziari netti, depurati delle componenti straordinarie del 2018 e dell'effetto positivo della valorizzazione del debito relativo ai warrant in circolazione, hanno beneficiato sia della riduzione dell'indebitamento medio di periodo, sia dello step-down avvenuto a metà 2018 dello spread sul finanziamento in essere. Gli interessi pagati sul finanziamento ammontano a Euro 1,1 milioni nel 2019, rispetto a Euro 1,6 milioni nel 2018.
Il Risultato Netto Adjusted3 , pari a Euro 23,3 milioni nel 2019, risulta in crescita dello 0,8% rispetto all'anno precedente grazie alla diminuzione degli Oneri finanziari netti (sopra descritta) e al positivo contributo di Systema per Euro 0,2 milioni, il cui acquisto non ha inciso sulla gestione finanziaria in quanto pagato interamente utilizzando la liquidità disponibile.
L'Operating Cash-Flow supera i 20 milioni di Euro (Euro 20,4 milioni rispetto a Euro 22,2 del 2018) a riprova della capacità di generare cassa, in particolare nel corso del secondo semestre dell'anno.
Il relativo ridotto ricorso agli investimenti in CapEx (Euro 3,4 milioni nel 2019, in leggero aumento rispetto all'anno precedente), sostenuti principalmente per l'implementazione dei sistemi informatici, per lo sviluppo della piattaforma E-Commerce e per le attività di R&D sui nuovi prodotti/brand, conferma un elevato Cash Conversion rate4 , intrinseco nel business model, pari a circa il 90%.
L'Indebitamento finanziario netto, pari a Euro 24,6 milioni a fine 2019, risulta in linea con i valori di chiusura dell'anno precedente, nonostante si siano verificati nell'anno, in aggiunta agli investimenti sopra menzionati e ad altri fenomeni operativi: i) l'erogazione del dividendo (Eur 6,1 milioni); ii) la prima operazione di M&A (impatto complessivo, considerando cash-out e fair value della put/call, di Eur 4,9 milioni); iii) gli esborsi per piano di acquisto azioni proprie (Eur 2,9 milioni); e iv) l'adozione del nuovo principio contabile IFRS 16 (effetto contabile di Eur 1,9 milioni).
Il contenuto Leverage ratio (Indebitamento finanziario netto/Adj. EBITDA) di 0,7x risulta pertanto confermato anche al 31 dicembre 2019. Le elevate disponibilità liquide e il basso livello di indebitamento netto assicurano un'adeguata flessibilità finanziaria per eventuali future acquisizioni e distribuzione di dividendi.
2 Adjusted EBITDA è dato dall'EBITDA rettificato (i) degli oneri/(proventi) non ricorrenti, (ii) degli effetti derivanti da eventi non caratteristici (iii), di eventi legati ad operazioni straordinarie, (iv) da utili/ perdite su cambi operativi.
3 Risultato Netto Adjusted è calcolato come Risultato del Periodo aggiustato (i) delle rettifiche incorporate nell'Adjusted EBITDA, (ii) delle rettifiche degli ammortamenti derivanti dalla Purchase Price Allocation, (iii) delle rettifiche degli oneri/(proventi) finanziari non ricorrenti, (iv) dell'impatto fiscale teorico di tali rettifiche, (v) degli effetti fiscali positivi riferiti ad esercizi precedenti.
4 Cash Conversion ratio è definito come il rapporto tra (Adjusted EBITDA - CapEx) e Adjusted EBITDA.

Fatti di rilievo del 2019
Acquisizione del controllo di Systema: ad aprile 2019 è stata indirettamente acquisita la maggioranza della società, attiva nel mercato europeo degli accessori per telefonia mobile nel canale Telco e che da oltre 10 anni collabora con primari operatori telefonici internazionali nel Centro/Sud Europa. L'operazione è stata realizzata attraverso l'acquisto del 60% del capitale sociale di Pegaso s.r.l., società che detiene l'intero capitale sociale di Systema.
Passaggio al Segmento STAR del Mercato Telematico Azionario ("MTA") delle azioni ordinarie e dei warrant di Cellularline S.p.A.: a distanza di poco più di un anno dalla data di quotazione all'AIM è stata completata la transizione dal Mercato AIM Italia al MTA, che consentirà alla Società di beneficiare di una maggiore liquidità del titolo e di conseguenza di un maggiore interesse da parte del mercato e degli investitori istituzionali italiani ed internazionali, nonché di una maggiore visibilità sui mercati europei, con conseguenti vantaggi in termini di posizionamento competitivo internazionale.
Piano di buy-back: nel corso del 2019 la Capogruppo ha acquistato n. 406.359 azioni, per un importo pari a circa Euro 2,9 milioni. Si rende noto che alla data odierna, al termine del programma di acquisto di azioni proprie avvenuto il 31 dicembre 2019, la Società detiene n. 1.636.505 azioni ordinarie, pari al 7,6% delle stesse.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio 2019
Rebranding CELLULARLINE: in occasione dell'anniversario dei 30 anni dalla nascita della Società (avvenuta nel 1990) è stato presentato al mercato (R)EVOLUTION, un ambizioso progetto di riposizionamento strategico e rinnovamento del marketing mix del brand principale, Cellularline. "From smartphone to smartlife", questo il concetto che sta alla base del progetto e che abbraccia il main brand e tutte le leve distintive che lo caratterizzano. Cellularline continua nel suo percorso di specializzazione verso un'offerta completa di soluzioni che rispondano perfettamente ai cambiamenti del mercato e ai desideri dei consumatori, in grado di semplificare loro la vita di tutti i giorni e di connetterli alla smartlife che sempre più li caratterizza.
Lancio del nuovo brand PLOOS, che racchiude una gamma di circa 50 referenze, composta prevalentemente da accessori ricarica, auto e audio. Il lancio del nuovo brand si inserisce nell'ambito di un più ampio processo di revisione strategica del brand portfolio del Gruppo, andando ad integrare l'offerta del main brand Cellularline. PLOOS sarà il nuovo brand entry level del Gruppo - con design e funzionalità essenziali caratterizzato da un eccellente value for money e permetterà a Cellularline di rafforzare il presidio in alcuni mercati EMEA e canali nei quali il posizionamento del Gruppo presenta ampi margini di sviluppo.
Presentazione di BECOME, gamma di custodie ecosostenibili per smartphone, volta a limitare l'impronta ambientale dei prodotti, in quanto la sua composizione permette uno smaltimento ecosostenibile del prodotto a fine vita. La nuova gamma eco-friendly si caratterizza inoltre per un packaging che utilizza carta riciclata e riciclabile, oltre che essere completamente plastic free. Le nuove custodie eco cominceranno ad essere distribuite dal primo trimestre del 2020 nei mercati e nei canali presidiati dal Gruppo.
Sostenibilità ambientale: come parte integrante della strategia del Gruppo, con l'obiettivo crescente di porre attenzione agli impatti ambientali del nostro business, verranno introdotte progressivamente, dal secondo trimestre 2020, rilevanti novità, a partire dai materiali di confezionamento:
- tutta la carta utilizzata per la produzione dei pack sarà certificata Forest Stewardship Council (FSC), con la garanzia di contribuire concretamente ad una gestione responsabile delle foreste;
- gli inchiostri utilizzati per la stampa dei pack saranno al 100% di soia, riducendo quindi in modo significativo l'utilizzo di materiali derivanti dalla lavorazione del petrolio;

verrà ridotto e - ove possibile - azzerato l'utilizzo di plastica, dentro e fuori dal pack. Sulla riduzione dell'impatto ambientale il Gruppo, coerentemente con i propri principi etici da un lato e la fattibilità tecnica dall'altro, lavorerà per step - nell'ambito di un progetto pluriennale - comunicando in maniera sistematica i progressi ottenuti a partire dalla seconda metà del 2020.
Possibili impatti da COVID-19: con riferimento ai possibili effetti della diffusione a livello globale del COVID-19 a partire da gennaio 2020, dapprima in Asia e ora anche in Europa, occorre rilevare che nel corso della seconda metà del mese di febbraio, dopo il prolungamento di due settimane delle chiusure per festività imposto dal Governo Cinese, tutte le principali fabbriche del settore della Consumer Electronics - operanti peraltro in aree della Cina lontane da quella di epicentro del virus - hanno ripreso le produzioni, seppur non subito a pieno regime. Ad oggi, dopo alcune settimane di rump-up progressivo, i nostri partner produttivi in Asia risultano tutti sostanzialmente operativi. Come conseguenza di ciò, benché ad oggi l'intera supply chain della Consumer Electronics stia operando quasi normalmente, non si può escludere che la disponibilità di specifici prodotti possa subire temporanee limitazioni nel corso del primo semestre del 2020. Il Gruppo Cellularline, sulla base della situazione sopradescritta e delle informazioni ad oggi disponibili, ritiene che gli impatti di tale tardiva riapertura delle fabbriche nel Far East non dovrebbero essere significativi.
Si segnala altresì che, a seguito della recente diffusione del virus anche sul territorio europeo - in primis nel mercato domestico, con il divieto, salvo eccezioni, di mobilità delle persone e con temporanee chiusure di numerosi punti vendita per alcune settimane - la richiesta di beni di consumo e/o servizi risentirà della riduzione del traffico dei consumatori presso i retailers, con effetti sulla domanda di mercato dei nostri prodotti. Nell'attuale incertezza degli impatti economici stiamo costantemente monitorando la situazione in tutti i mercati e canali principali e siamo pronti ad adottare misure appropriate e mirate in funzione dell'evolversi del contesto.
La nostra priorità è ovviamente la salute e sicurezza dei nostri dipendenti e dei nostri partner (clienti, retailer, fornitori); il Gruppo ha pertanto posto in essere tutte le misure e i presidi necessari ad assicurare la piena continuità di servizio ai propri clienti, nel rispetto delle ordinanze e normative emanate dalle autorità pubbliche e con l'obiettivo di tutelare la sicurezza per i propri dipendenti e partner.
Evoluzione prevedibile della gestione
In considerazione del fatto che il contesto esterno è in continua evoluzione, permane incertezza sull'impatto della domanda dei nostri prodotti nel breve periodo, soprattutto alla luce di quanto menzionato nei fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio 2019. Al riguardo, si segnala che il fatturato del primo bimestre dell'esercizio risulta superiore di poco più del 10% rispetto allo stesso periodo del 2019 (principalmente per l'apporto derivante dal consolidamento di Systema); va rilevato infine che ciascuno dei primi 3 bimestri dell'esercizio - data la stagionalità del business concentrata per oltre il 60% nel secondo semestre - incide mediamente per meno del 15% del fatturato annuo.
Proposta di distribuzione del dividendo
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato, tra l'altro, di proporre all'Assemblea degli Azionisti la distribuzione di un dividendo ordinario di Euro 0,33 per ciascuna delle azioni ordinarie, pari al 31% del Risultato Netto Adjusted, per un ammontare complessivo del dividendo proposto pari a Euro 7,2 milioni. Il dividendo sarà messo in pagamento con data di stacco, record date e data di pagamento rispettivamente il 18, 19 e 20 maggio 2020.

Convocazione dell'assemblea ordinaria
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato, tra l'altro, di approvare la Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti e di convocare l'Assemblea degli Azionisti, in sede ordinaria, per il prossimo 24 aprile 2020, in unica convocazione, per deliberare in merito:
- all'approvazione del Bilancio al 31 dicembre 2019;
- alla destinazione dell'utile d'esercizio;
- alla Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti ai sensi dell'articolo 123-ter del D. Lgs 58/1998;
- alla nomina del Consiglio di Amministrazione;
- alla nomina del Collegio Sindacale.
Il Consiglio di Amministrazione ha delegato il proprio Presidente per la convocazione dell'Assemblea secondo i termini di legge. L'avviso di convocazione verrà pubblicato sul sito internet www.cellularlinegroup.com e a norma di Statuto.
La documentazione richiesta dalla normativa vigente in relazione agli argomenti sopra esposti, unitamente al progetto di Bilancio d'esercizio e al Bilancio Consolidato di Cellularline al 31 dicembre 2019, verrà depositata presso la sede sociale e sarà resa disponibile sul sito internet www.cellularlinegroup.com nei termini di legge e di regolamento.
Modifiche statutarie
Il Consiglio di Amministrazione ha, altresì, approvato le modifiche allo statuto vigente che si sono rese necessarie in adeguamento alle nuove disposizioni di legge e regolamentari in materia di equilibrio tra i generi nella composizione degli organi sociali introdotta dalla Legge n. 160 del 27 dicembre 2019 (Legge di Bilancio 2020). Lo Statuto aggiornato sarà messo a disposizione del pubblico con le modalità e nei tempi previsti dalla normativa vigente.
Dichiarazioni di legge
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Stefano Cerrato, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili.
In allegato sono riportati gli schemi dei bilanci esaminati e approvati dal Consiglio in data odierna:
- Allegato A: confronto tra dati consolidati IFRS al 31 dicembre 2019 e dati consolidati IFRS al 31 Dicembre 2018 pro-forma unaudited dell'ex Gruppo Cellular Italia;
- Allegato B: confronto tra il Bilancio di Esercizio IFRS al 31 dicembre 2019 e il Bilancio di Esercizio al IFRS al 31 dicembre 2018; quest'ultimo include i dati economici di cinque mesi di Crescita S.p.A. e quelli dell'ex Gruppo Cellular Italia a partire dalla data di efficacia della fusione (4 giugno 2018), in ottemperanza a quanto previsto dai principi contabili internazionali.
Al fine di agevolare la comprensione dell'andamento della redditività operativa del Gruppo nel corso del periodo, si allega inoltre (Allegato C) lo schema di conto economico riclassificato secondo modalità di esposizione ritenute più rappresentative dal Management.

Analyst conference call
Il Management presenterà alla comunità finanziaria i risultati consolidati al 31 dicembre 2019 durante la conference call che si terrà il 12 marzo 2020 alle ore 12:00 CET.
Per partecipare alla conference call occorrerà comporre il numero: +39 02 805 88 11
Le slide della presentazione ed eventuale altro materiale a supporto saranno disponibili, prima dell'inizio della conference call, sul sito www.cellularlinegroup.com/investors/presentazioni.
***
Cellularline S.p.A., fondata a Reggio Emilia nel 1990, è, con i marchi Cellularline, PLOOS, AQL, MusicSound e Interphone, l'azienda leader nel settore degli accessori per smartphone e tablet. Il Gruppo si pone come punto di riferimento tecnologico e creativo negli accessori per dispositivi multimediali con l'obiettivo di offrire agli utilizzatori un accessorio con prestazioni eccellenti, facilità d'uso e unicità esperienziale. Il Gruppo impiega oggi circa 220 dipendenti ed i prodotti a marchio Cellularline sono commercializzati in oltre 60 paesi.
E-mail: [email protected] Tel. +39 02 72023535
Cellularline S.p.A. - Investor Relations Barabino & Partners - Media Relations Federico Vercellino E-mail: [email protected] Mob: +39 331 5745171

ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2019 SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (Euro migliaia) | 31/12/2019 | Di cui parti correlate |
31/12/2018 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 75.533 | 78.614 | ||
| Avviamento | 95.069 | 93.857 | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 7.142 | 7.229 | ||
| Diritto d'uso | 1.806 | - | ||
| Imposte differite attive | 1.666 | 963 | ||
| Crediti finanziari | 552 | 552 | - | |
| Totale attivo non corrente | 181.788 | 180.663 | ||
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 22.925 | 20.614 | ||
| Crediti commerciali | 60.847 | 6.272 | 59.421 | 6.252 |
| Crediti per imposte correnti | 3.792 | 5.967 | ||
| Attività finanziarie | 54 | 56 | ||
| Altre attività | 5.677 | 3.930 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 32.089 | 41.989 | ||
| Totale attivo corrente | 125.383 | 131.977 | ||
| TOTALE ATTIVO | 307.171 | 312.640 | ||
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | 21.343 | ||
| Altre Riserve | 156.076 | 146.897 | ||
| Utili/(perdite) a nuovo da consolidato | 6.891 | (6.243) | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | 18.209 | 32.378 | ||
| Patrimonio netto di Gruppo | 202.518 | 194.375 | ||
| Patrimonio netto di terzi | - | - | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 202.518 | 194.375 | ||
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 37.621 | 51.667 | ||
| Imposte differite passive | 21.352 | 21.337 | ||
| Benefici ai dipendenti | 774 | 411 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 1.656 | 1.299 | ||
| Altre passività finanziarie | 3.023 | - | ||
| Totale passivo non corrente | 64.425 | 74.713 | ||
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 13.362 | 12.169 | ||
| Debiti commerciali | 19.056 | 20.186 | ||
| Debiti per imposte correnti | 384 | 93 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 409 | 530 | ||
| Altre passività | 4.322 | 7.877 | ||
| Altre passività finanziarie | 2.694 | 2.698 | ||
| Totale passivo corrente | 40.228 | 43.552 | ||
| TOTALE PASSIVO | 104.653 | 118.265 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 307.171 | 312.640 |

ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2019
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 2019 | Di cui con parti correlate |
2018 Pro-forma |
Di cui con parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite | 140.440 | 5.281 | 129.735 | 4.616 |
| Costo del venduto | (75.824) | (64.374) | ||
| Margine Operativo Lordo | 64.616 | 65.361 | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (25.360) | (24.729) | ||
| Costi generali e amministrativi | (20.411) | (29) | (20.541) | (20) |
| Altri costi (ricavi) non operativi | 1.502 | (54) | (1.203) | (53) |
| Risultato operativo | 20.347 | 18.887 | ||
| Proventi finanziari | 1.472 | 7.582 | ||
| Oneri finanziari | (1.777) | (15.099) | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | (79) | 500 | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | 119 | (263) | ||
| Risultato prima delle imposte | 20.082 | 11.608 | ||
| Imposte correnti e differite | (1.874) | 5.262 | ||
| Risultato economico d'esercizio prima della quota di minoranza | 18.209 | 16.869 | ||
| Risultato d'esercizio di pertinenza della minoranza | - | - | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | 18.209 | 16.869 |
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO COMPLESSIVO
| (Euro migliaia) | 2019 | 2018 Pro forma |
|
|---|---|---|---|
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo | 18.209 | 16.869 | |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico | |||
| Utili (perdite) attuariali su piani e benefici definiti | (40) | 10 | |
| Utili (perdite) attuariali su Fondi rischi | (132) | 197 | |
| Utili (perdite) derivanti da conversione dei bilanci di imprese estere | (8) | (9) | |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | 55 | (58) | |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo dell'esercizio | (125) | 140 | |
| Totale risultato economico complessivo dell'esercizio del Gruppo | 18.083 | 17.010 |

ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2019
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | 2019 | 2018 Pro-forma |
|
|---|---|---|---|
| Utile/(perdita) dell'esercizio Ammortamenti |
18.209 | 16.869 | |
| Svalutazioni e accantonamenti | 9.710 | 8.640 | |
| (Proventi)/oneri da partecipazioni | 903 (119) |
(346) 263 |
|
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 1.553 | 7.517 | |
| Imposte correnti | 1.874 | (5.262) | |
| 32.130 | 27.681 | ||
| (Incremento)/decremento rimanenze | (1.756) | (2.841) | |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | 2.686 | 14.533 | |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (5.722) | (8.345) | |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | 1.879 | 13.433 | |
| Liquidazione di benefici a dipendenti e variazione fondi | (685) | (75) | |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 28.533 | 44.386 | |
| Interessi pagati | (1.553) | (13.689) | |
| Imposte sul reddito pagate | (6.612) | (8.488) | |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 20.368 | 22.209 | |
| Oneri netti Business Combination/STAR/M&A | 3.126 | 5.370 | |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa adjusted |
23.494 | 27.579 | |
| Acquisto di società controllata, al netto della liquidità acquisita | (1.568) | 70.139 | |
| (Acquisto)/Cessione di immobili, impianti e macchinari ed attività immateriali | (8.313) | (1.906) | |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (9.881) | (72.045) | |
| Altri crediti e debiti finanziari | 2.471 | - | |
| (Dividendi/riserve distribuiti) | (6.088) | - | |
| (Acquisto)/Vendite nette azioni proprie | (2.889) | (12.301) | |
| Altri movimenti di patrimonio netto | (1.028) | - | |
| (Decrementi) debiti verso banche e altri finanziatori a lungo termine | (13.334) | (27.060) | |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie | 481 | (129) | |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | (20.387) | (39.490) | |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | (9.990) | (89.326) | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 41.989 | 131.315 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 32.089 | 41.989 |

ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2019 PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA
| (Euro migliaia) | 31/12/2019 | Di cui parti correlate |
31/12/2018 | Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 73.784 | 78.491 | ||
| Avviamento | 93.857 | 93.857 | ||
| Immobili, impianti e macchinari | 5.436 | 5.670 | ||
| Partecipazioni in imprese controllate e collegate | 3.690 | 1.210 | ||
| Diritto d'uso | 1.451 | - | ||
| Imposte differite attive | 999 | 412 | ||
| Crediti finanziari | 1.730 | 1.730 | 1.206 | 1.206 |
| Totale attivo non corrente | 180.947 | 180.846 | ||
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 22.061 | 20.250 | ||
| Crediti commerciali | 61.898 | 11.832 | 61.049 | 11.593 |
| Crediti per imposte correnti | 3.580 | 5.966 | ||
| Crediti finanziarie | 37 | 36 | ||
| Altre attività | 5.538 | 3.856 | ||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 29.963 | 40.913 | ||
| Totale attivo corrente | 123.077 | 132.072 | ||
| TOTALE ATTIVO | 304.023 | 312.918 | ||
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | 21.343 | ||
| Altre Riserve | 155.660 | 145.309 | ||
| Utili (perdite) a nuovo d'esercizio | 8.691 | (4.399) | ||
| Risultato economico d'esercizio | 17.920 | 32.771 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 203.614 | 195.024 | ||
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 37.621 | 51.667 | ||
| Imposte differite passive | 20.852 | 22.006 | ||
| Benefici ai dipendenti | 384 | 411 | ||
| Fondi rischi ed oneri | 1.472 | 1.299 | ||
| Altre passività finanziarie | 891 | - | ||
| Totale passivo non corrente | 61.219 | 75.382 | ||
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 13.362 | 12.169 | ||
| Debiti commerciali | 19.867 | 20.014 | ||
| Debiti per imposte correnti | 264 | - | ||
| Fondi rischi ed oneri | - | - | ||
| Altre passività | 3.649 | 7.632 | ||
| Altre passività finanziarie | 2.048 | 2.698 | ||
| Totale passivo corrente | 39.189 | 42.512 | ||
| TOTALE PASSIVO | 100.409 | 117.894 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 304.023 | 312.918 |

ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2019
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO
| (Euro migliaia) | 2019 | Di cui con parti correlate |
2018 7 mesi |
Di cui con parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle Vendite | 131.438 | 10.765 | 91.513 | 6.719 |
| Costo del venduto | (70.421) | (45.135) | ||
| Margine Operativo Lordo | 61.017 | 46.378 | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (23.334) | (13.850) | ||
| Costi generali e amministrativi | (19.040) | (54) | (12.253) | (32) |
| Altri costi (ricavi) non operativi | 1.465 | (32) | 103 | (17) |
| Risultato operativo | 20.108 | 20.378 | ||
| Proventi finanziari | 1.474 | 6.862 | ||
| Oneri finanziari | (1.755) | (1.024) | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | (79) | 384 | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | (1) | - | ||
| Risultato prima delle imposte | 19.747 | 26.600 | ||
| Imposte correnti e differite | (1.827) | 6.170 | ||
| Risultato economico d'esercizio | 17.920 | 32.771 |
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
| (Euro migliaia) | 2019 | 2018 7 mesi |
|
|---|---|---|---|
| Risultato economico d'esercizio | 17.920 | 32.771 | |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico | |||
| Utili (perdite) attuariali su piani e benefici definiti | (26) | 10 | |
| Utili (perdite) attuariali su Fondi rischi | (117) | 198 | |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | 40 | (58) | |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo dell'esercizio | (103) | 151 | |
| Totale risultato economico complessivo dell'esercizio | 17.817 | 32.921 |

ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2019 RENDICONTO FINANZIARIO
| (Euro migliaia) | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) dell'esercizio | 17.920 | 32.771 |
| Ammortamenti | 9.294 | 4.830 |
| Svalutazioni e accantonamenti netti | 328 | 1.042 |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 1.528 | (4.817) |
| Imposte correnti | 1.827 | (6.170) |
| 30.898 | 27.657 | |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (1.811) | 2.469 |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | (909) | 852 |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (146) | (5.384) |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | 131 | (4.342)) |
| Liquidazione di benefici a dipendenti e variazione fondi | (176) | (169) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 27.987 | 21.083 |
| Interessi pagati | (1.528) | (1.023) |
| Imposte sul reddito pagate | (6.516) | (8.360) |
| Flusso netto generato (assorbito) dalla gestione operativa | 19.942 | 11.700 |
| Acquisto di società controllata, al netto della liquidità acquisita | (2.260) | (60.644) |
| (Acquisto)/cessione di immobili, impianti e macchinari e attività immateriali | (6.226) | (1.968) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (8.486) | (62.611) |
| Altri crediti e debiti finanziari | (576) | - |
| (Dividendi/riserve distribuiti) | (6.088) | - |
| (Acquisto)/Vendite nette azioni proprie | (2.889) | (12.301) |
| Incremento/(Decremento) debiti verso banche e altri finanziatori | (13.334) | (27.060) |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie | 481 | (129) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | (22.407) | (39.490) |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | (10.950) | (90.402) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 40.913 | 131.315 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 29.963 | 40.913 |

ALLEGATO C
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| 2019 | Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
2018 Pro-forma |
Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 140.440 | 5.281 | 100% | 129.735 | 4.616 | 100% |
| Costo del venduto | (75.824) | -54,0% | (64.374) | -49,6% | ||
| Margine Lordo | 64.616 | 46,0% | 65.361 | 50,4% | ||
| Costi di vendita e distribuzione | (25.360) | -18,1% | (24.729) | -19,0% | ||
| Costi generali e amministrativi | (20.411) | (29) | -14,5% | (20.541) | (20) | -15,8% |
| Altri costi (ricavi) non operativi | 1.502 | (54) | 1,1% | (1.203) | (53) | -0,9% |
| Risultato operativo* | 20.347 | 14,5% | 18.887 | 14,6% | ||
| * di cui ammortamenti | 9.710 | 6,9% | 8.645 | 6,7% | ||
| * di cui costi Business Combination/STAR | 1.607 | 1,1% | 5.370 | 4,1% | ||
| * di cui altri costi straordinari | 1.519 | 1,1% | 517 | 0,4% | ||
| * di cui utili/(perdite) su cambi operativi | (123) | -0,1% | 467 | 0,4% | ||
| Risultato operativo (EBITDA) adjusted |
33.060 | 23,5% | 33.887 | 26,1% | ||
| Proventi finanziari | 1.472 | 1,0% | 7.582 | 5,8% | ||
| Oneri finanziari | (1.777) | -1,3% | (15.099) | -11,6% | ||
| Utile/(Perdita) su cambi | (79) | -0,1% | 500 | 0,4% | ||
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | 119 | 0,1% | (263) | -0,2% | ||
| Risultato prima delle imposte* | 20.082 | 14,3% | 11.607 | 6,1% | ||
| * di cui oneri warrant | - | - | 12.800 | 9,9% | ||
| * di cui proventi warrant | (1.248) | -0,9% | (712) | -0,5% | ||
| Risultato prima delle imposte adjusted |
18.834 | 13,4% | 23.695 | 18,3% | ||
| Imposte correnti e differite | (1.874) | -1,3% | 5.262 | 4,1% | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo* | 18.209 | 13,0% | 16.870 | 13,0% | ||
| * di cui costi netti Business Combination/STAR/M&A | 3.126 | 2,2% | 17.458 | 13,4% | ||
| * di cui effetto fiscale su costi Business Combination/STAR | (782) | -0,6% | (456) | -0,3% | ||
| * di cui impatto netto da ammortamenti PPA | 4.301 | 3,1% | 4.148 | 3,2% | ||
| * di cui impatti netto fair value warrant | (900) | -0,6% | (4.831) | -3,7% | ||
| * di cui beneficio Interpello/Patent Box su esercizi precedenti | (700) | -0,5% | (10.128) | -7,8% | ||
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo adjusted |
23.254 | 16,6% | 23.060 | 17,8% |