AI assistant
Cellularline — Earnings Release 2019
Sep 12, 2019
4473_rns_2019-09-12_69a860d9-7aaa-44a3-b8cb-6c66c3072321.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
COMUNICATO STAMPA
APPROVAZIONE DELLA RELAZIONE FINANZIARIA SEMESTRALE CONSOLIDATA AL 30 GIUGNO 2019
AGGIORNAMENTO CALENDARIO FINANZIARIO A SEGUITO DEL PASSAGGIO A MTA – SEGMENTO STAR
***
- Ricavi delle vendite1,2,3 pari a Euro 55,3 milioni, in crescita del 13,5% (Euro 48,7 milioni nello stesso periodo del 2018 pro-forma); tale aumento deriva per circa Euro 3,1 milioni (+6,3%) da crescita organica e per circa Euro 3,5 milioni (+7,2%) dal consolidamento, a partire da aprile, delle vendite della neo-acquisita società Systemaitalia.
- Adjusted EBITDA4 pari a Euro 9,2 milioni (Euro 8,3 milioni al 30 giugno 2018 pro-forma), in crescita del 10,3%; il margine sui ricavi nel primo semestre 2019 è pari al 16,6%, vs 17,1% dell'anno precedente.
- Risultato Netto Adjusted5 di periodo pari a Euro 6,2 milioni (Euro 4,7 milioni al 30 giugno 2018 proforma), in crescita del 32,6% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.
- Indebitamento finanziario netto pari a Euro 39,6 milioni (Euro 24,5 milioni al 31 dicembre 2018).
***
Reggio Emilia, 12 settembre 2019 – Il Consiglio di Amministrazione di Cellularline S.p.A. (di seguito "Cellularline" o "Società"), azienda leader nel settore degli accessori per smartphone e tablet quotata al Mercato Telematico Azionario – Segmento STAR, ha esaminato e approvato in data odierna la relazione finanziaria semestrale consolidata al 30 giugno 2019, confrontata con l'informativa finanziaria consolidata semestrale pro-forma unaudited al 30 giugno 2018 redatta al solo scopo illustrativo di rappresentare gli effetti della Business Combination, avvenuta il 4 giugno 2018, come se la stessa fosse avvenuta in data 1° gennaio 2018.
La Relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2019 sarà depositata, nei termini previsti dall'art. 154-ter, comma 2, del T.U.F., presso la sede sociale della Società e presso Borsa Italiana S.p.A.; la stessa sarà inoltre consultabile sul sito internet della Società all'indirizzo www.cellularlinegroup.com, nonché sul meccanismo di stoccaggio autorizzato di "storage" di Computershare S.p.A. all'indirizzo .
1 I dati economici del primo semestre 2019 sono confrontati con i dati pro-forma consolidati unaudited relativi al primo semestre 2018 dell'ex Gruppo Cellular Italia, redatti al solo scopo illustrativo di rappresentare gli effetti della Business Combination, avvenuta il 4 giungo 2018, come se la stessa fosse avvenuta in data 1° gennaio 2018.
2 Gli indicatori Adjusted non sono identificati come misura contabile nell'ambito degli IFRS e, pertanto, non devono essere considerati misura alternativa per la valutazione dei risultati del Gruppo. Poiché la composizione di tali indicatori non è regolamentata dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato del Gruppo potrebbe non essere omogeneo sia con quello adottato da altre società sia con quello che potrebbe essere adottato in futuro del Gruppo, o da esso realizzato, e quindi non comparabile.
3 I dati 2019 includono gli effetti dell'applicazione del principio contabile IFRS 16.
4 Adjusted EBITDA è dato dall'EBITDA Consolidato rettificato (i) degli oneri/(proventi) non ricorrenti, (ii) degli effetti derivanti da eventi non caratteristici (iii), di eventi legati ad operazioni straordinarie e (iv) da utili/ perdite su cambi operativi.
5 Risultato Netto Adjusted è calcolato come Risultato del Periodo aggiustato (i) delle rettifiche incorporate nell' EBITDA Adjusted, (ii) delle rettifiche degli ammortamenti derivanti dalla Purchase Price Allocation, (ii) delle rettifiche degli oneri/(proventi) finanziari non ricorrenti, (iv) dell'impatto fiscale teorico di tali rettifiche.
Marco Cagnetta, Co-CEO del Gruppo Cellularline, ha commentato: "Siamo soddisfatti di essere tornati a crescere organicamente nel corso del primo semestre dell'anno, pur in un contesto di mercato non facile e dopo un 2018 caratterizzato da eventi non ricorrenti particolarmente penalizzanti. Il Gruppo sta raccogliendo i frutti delle numerose azioni poste in essere dal Management, già a partire dal secondo semestre 2018, al fine di confermarci come player europeo di riferimento nei principali canali. La nostra strategia prevede di crescere anche per linee esterne e, dopo l'acquisizione di Systemaitalia lo scorso aprile - la cui piena integrazione sta avvenendo nei tempi previsti - continuiamo a valutare opportunità di consolidamento del mercato sia in Italia che all'estero."
Commento ai principali dati economici e patrimoniali relativi al primo semestre 2019
Nell'analizzare gli indicatori finanziari principali del periodo è opportuno tenere in considerazione la stagionalità che caratterizza il business in cui opera il Gruppo; pertanto gli stessi non sono da ritenersi necessariamente rappresentativi di un trend annuo.
I Ricavi delle vendite nel primo semestre del 2019 sono aumentati di Euro 6,6 milioni (+13,5%), grazie alla performance positiva di tutte e tre le linee prodotto e all'acquisizione di Systemaitalia (il cui contributo è stato pari a Euro 3,5 milioni).
La crescita organica è frutto delle azioni strategiche e commerciali poste in essere dalla seconda metà del 2018 e al venir meno dei fattori negativi non ricorrenti che avevano influenzato principalmente il mercato italiano nel corso del primo semestre del 2018, mercato tutt'ora caratterizzato da performance inferiore alla media europea.
La Linea Red, che rappresenta 85,3% dei ricavi totali, è quella che ha prodotto la maggiore crescita (Euro 4,8 milioni), principalmente grazie al contributo di Systemaitalia, ai primi benefici di un accordo pluriennale stipulato con un primario player delle Consumer Electronics, alla normalizzazione dei fattori non ricorrenti del 2018, alla vendita dei prodotti audio a marchio AQL e alle nuove linee di servizi a valore aggiunto lanciate nel 2019.
I mercati internazionali, in crescita del 4,4%, rappresentano il 43,2% dei ricavi totali, confermando un buon bilanciamento nella contribuzione dei ricavi tra Italia ed estero.
Nel 2019 l'incidenza del Costo del venduto sulle vendite è stata superiore a quella del 2018 (+260 bps) principalmente a seguito della diluizione derivante dall'integrazione di Systemaitalia (+120 bps), società attiva nel canale Telco, caratterizzato da un margine inferiore rispetto a quello medio realizzato dal Gruppo. La restante parte della variazione registrata nel semestre è da attribuire all'andamento del tasso di cambio Euro/USD – particolarmente favorevole nel corso del primo semestre 2018 rispetto a quello registrato nel periodo di riferimento – all'incremento delle vendite a marchio AQL (recentemente lanciato sui mercati internazionali, con un pricing più aggressivo), al mix clienti e a una maggiore incidenza delle vendite delle Linee Black e Blue, caratterizzate da margini inferiori.
L'Adjusted EBITDA al 30 giugno 2019 è stato pari ad Euro 9,2 milioni (Euro 8,3 milioni nello stesso periodo del 2018), in crescita del 10,3%, e registra un'incidenza sui ricavi del 16,6% (17,1% nel 2018).
La leggera diminuzione del margine, pari allo 0,5% rispetto al periodo precedente, è dovuta all'incremento del costo del venduto, parzialmente compensato dall'effetto netto di una minore incidenza dei costi di vendita e distribuzione e del moderato aumento dei costi generali e amministrativi, anche a seguito del rafforzamento della struttura manageriale e del personale del gruppo, sia in ottemperanza ai requisiti di compliance previsti da STAR, sia per il supporto allo sviluppo strategico del business.
Il Risultato netto Adjusted, pari a Euro 6,2 milioni al 30 giugno 2019, risulta in crescita sia in valore assoluto (+ 32,6%) sia come percentuale sulle vendite (11,2% vs 9,6%), grazie alla migliore performance operativa e ad una diminuzione degli Oneri finanziari netti.
Gli Oneri finanziari, al netto delle componenti straordinarie, sono diminuiti di Euro 0,6 milioni, sia per la riduzione dell'indebitamento medio di periodo, sia per lo step-down avvenuto a metà 2018 dello spread sul finanziamento in essere (grazie al ridotto livello di indebitamento raggiunto); tali oneri non risultano influenzati dall'acquisto del 60% di Systemaitalia, in quanto pagato interamente utilizzando la liquidità disponibile.
L'Indebitamento finanziario netto, pari a Euro 39,6 milioni a fine del primo semestre 2019, risulta essere in aumento rispetto al 31 dicembre 2018, pur mostrando un contenuto livello di Leverage ratio (Indebitamento finanziario netto/Adj. EBITDA), pari a 1,1x al 30 giugno 2019 vs 0,6x al 31 dicembre 2018.
Le Disponibilità Liquide, pari a Euro 25,8 milioni al 30 giugno 2019, risultano in diminuzione nei primi sei mesi del 2019 per Euro 16,2 milioni, principalmente a causa di fattori non direttamente collegati all'andamento del business ordinario quali: i) distribuzione dividendo per Euro 6,1 milioni (30 centesimi per azione), ii) cash out per l'acquisto del 60% di Systemaitalia pari a Euro 2,5 milioni e iii) acquisto di 197.428 azioni proprie, per un importo pari a Euro 1,4 milioni.
Al netto del rimborso della quota capitale del finanziamento in essere, pari a Euro 6,6 milioni, e agli investimenti in CAPEX pari a Euro 1,8 milioni, la generazione di cassa della gestione operativa risulta essere positiva per Euro 0,9 milioni.
L'indebitamento finanziario netto risulta essere influenzato negativamente per Euro 2,7 milioni dal fair value relativo all'accordo di Put&Call per l'acquisto del rimanente 40% di Systemaitalia e per Euro 2,1 milioni dall'applicazione del nuovo principio contabile IFRS 16; entrambe le poste non erano presenti al 31 dicembre 2018.
Le elevate disponibilità liquide e il basso livello di indebitamento assicurano un'adeguata flessibilità finanziaria per eventuali future acquisizioni e distribuzione di dividendi.
Fatti di rilievo del semestre
In data 3 aprile 2019 è stata formalizzata l'acquisizione del controllo di Systemaitalia s.r.l., società attiva nel mercato degli accessori per telefonia mobile nel canale Telco, che da oltre 10 anni collabora con primari operatori telefonici internazionali nel Centro e Sud Europa. L'operazione è stata realizzata attraverso l'acquisto del 60% del capitale sociale di Pegaso s.r.l., società che detiene l'intero capitale sociale di Systemaitalia.
In data 16 aprile 2019 l'Assemblea degli Azionisti di Cellularline S.p.A. ha approvato la distribuzione di un dividendo unitario ordinario, al lordo delle ritenute di legge, pari a 30 centesimi di Euro per azione, con stacco cedola in data 20 maggio 2019 (record date il 21 maggio 2019) e pagamento a partire dal 22 maggio 2019, per un importo complessivo massimo pari a Euro 6,1 milioni.
Fatti di rilievo successivi al 30 giugno 2019
In data 10 luglio 2019 il Consiglio di Amministrazione di Cellularline S.p.A. ha deliberato la prosecuzione del programma di acquisto di azioni proprie, a partire dal 22 luglio 2019, sulla base della delibera autorizzativa approvata dall'Assemblea degli Azionisti del 21 novembre 2018. Il piano di Buy-back, valevole fino al 31 dicembre 2019, verrà effettuato in una o più tranche, sino a un numero massimo di azioni pari a n. 230.000, per un controvalore massimo pari a Euro 2.300.000. Si rende noto che alla data odierna la Società detiene n. 1.514.094 azioni ordinarie.
In data 22 luglio 2019 - dopo poco più di un anno dalla data di quotazione all'AIM - hanno avuto inizio le contrattazioni delle azioni ordinarie e dei warrant di Cellularline S.p.A. sul Mercato Telematico Azionario ("MTA") - segmento STAR - organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. La transizione dal Mercato AIM Italia al MTA consentirà alla Società di beneficiare di una maggiore liquidità del titolo e di conseguenza di un maggiore interesse da parte del mercato e degli investitori istituzionali italiani ed internazionali, nonché di
una maggiore visibilità sui mercati europei di riferimento, con conseguenti ulteriori vantaggi in termini di posizionamento competitivo.
Dichiarazioni di legge
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, Stefano Cerrato, dichiara ai sensi del comma 2 art. 154 bis del Testo Unico della Finanza che l'informativa contabile contenuta nel presente comunicato corrisponde alle risultanze documentali, ai libri ed alle scritture contabili. In allegato sono riportati gli schemi dei bilanci esaminati e approvati dal Consiglio in data odierna:
- Allegato A: confronto tra dati consolidati IFRS al 30 giugno 2019 e dati consolidati IFRS al 30 giugno 2018 pro-forma (6 mesi) unaudited dell'ex Gruppo Cellular Italia;
- Allegato B: confronto tra dati consolidati IFRS al 30 giugno 2019 e dati consolidati IFRS al 30 giugno 2018; questi ultimi includono i dati economici di sei mesi di Crescita S.p.A. e quelli dell'ex Gruppo Cellular Italia a partire dalla data di efficacia della fusione (4 giugno 2018), in ottemperanza a quanto previsto dai principi contabili internazionali.
Al fine di agevolare la comprensione dell'andamento della redditività operativa del Gruppo nel corso del periodo, si allega inoltre (Allegato C) lo schema di conto economico riclassificato secondo modalità di esposizione ritenute più rappresentative dal Management.
***
Dimissioni del consigliere Andrea Francesco Enrico Ottaviano
Il Consiglio di Amministrazione, preso atto delle dimissioni del consigliere non esecutivo Andrea Francesco Enrico Ottaviano, con efficacia dal 13 settembre 2019, ha rinviato ad una prossima riunione la nomina di un nuovo consigliere.
***
Aggiornamento calendario finanziario
A seguito del passaggio al Mercato Telematico Azionario - Segmento STAR - si rende necessario integrare il precedente calendario finanziario in ragione dei diversi obblighi normativi applicabili.
14 novembre 2019 - Riunione del Consiglio di Amministrazione per l'approvazione delle informazioni finanziarie periodiche aggiuntive relative al terzo trimestre dell'esercizio in corso del gruppo Cellularline.
***
Conference call
Il Management presenterà alla comunità finanziaria i risultati consolidati al 30 giugno 2019 durante la conference call che si terrà il 13 settembre 2019 alle ore 12:00 CET.
I dettagli per partecipare e la relativa documentazione a supporto saranno disponibile sul sito www.cellularlinegroup.com/investors/presentazioni/.
Cellularline S.p.A., fondata a Reggio Emilia nel 1990, è, con i marchi Cellularline, AQL e Interphone, l'azienda leader nel settore degli accessori per smartphone e tablet. Il Gruppo si pone come punto di riferimento tecnologico e creativo negli accessori per dispositivi multimediali con l'obiettivo di offrire agli utilizzatori un accessorio con prestazioni eccellenti, facilità d'uso e unicità esperienziale. Il Gruppo impiega oggi circa 230 dipendenti ed i prodotti a marchio Cellularline sono commercializzati in oltre 60 paesi.
Cellularline S.p.A. - Investor Relations
E-mail: [email protected]
Barabino & Partners - Media Relations Tel. +39 02 72023535 Federico Vercellino Agota Dozsa E-mail: [email protected] E-mail: [email protected]
Mob: +39 331 5745.171 Mob: +39 338 7424.061
ALLEGATO A
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI DI CELLULARLINE AL 30 GIUGNO 2019 SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (Euro migliaia) | Situazione al 30/06/2019 |
Di cui parti correlate |
Situazione al 31/12/2018 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 76.366 | - | 78.614 | - |
| Avviamento | 96.627 | - | 93.857 | - |
| Immobili, impianti e macchinari | 7.268 | - | 7.229 | - |
| Diritto d'uso | 2.117 | - | - | - |
| Attività per imposte differite | 912 | - | 963 | - |
| Crediti finanziari | 525 | 525 | - | - |
| Totale attivo non corrente | 183.815 | - | 180.663 | - |
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 27.523 | - | 20.614 | - |
| Crediti commerciali | 51.768 | 6.411 | 59.421 | 5.813 |
| Crediti per imposte correnti | 7.065 | - | 5.967 | - |
| Attività finanziarie | 60 | - | 56 | - |
| Altre attività | 3.558 | - | 3.930 | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 25.839 | - | 41.989 | - |
| Totale attivo corrente | 115.812 | - | 131.977 | - |
| TOTALE ATTIVO | 299.627 | - | 312.640 | - |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | - | 21.343 | - |
| Altre Riserve | 156.166 | - | 146.897 | - |
| Utili a nuovo da consolidato | 8.489 | - | (6.243) | - |
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | - | 32.378 | - |
| Patrimonio netto di Gruppo | 188.574 | - | 194.375 | - |
| Patrimonio netto di terzi | 1 | - | - | - |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 188.575 | - | 194.375 | - |
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 44.478 | - | 51.667 | - |
| Passività per imposte differite passive | 20.469 | - - |
21.337 | - - |
| Benefici ai dipendenti | 865 | - | 411 | - |
| Fondi rischi ed oneri | 1.568 | - | 1.299 | - |
| Altre passività finanziarie | 3.215 | - | - | - |
| Totale passivo non corrente | 70.595 | 74.713 | ||
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 13.535 | - | 12.169 | - |
| Debiti commerciali | 16.019 | 359 | 20.186 | 124 |
| Passività per imposte correnti | 397 | - | 93 | - |
| Fondi rischi ed oneri | 570 | - - |
530 | - - |
| Altre passività | 5.692 | - | 7.877 | - |
| Altre passività finanziarie | 4.244 | - | 2.698 | - |
| Totale passivo corrente | 40.457 | 43.552 | ||
| TOTALE PASSIVO | 111.052 | - | 118.265 | - |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 299.627 | - | 312.640 | - |
ALLEGATO A
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO PRO-FORMA
| (Euro migliaia) | Semestre chiuso al 30/06/2019 |
Di cui parti correlate |
Semestre chiuso al 30/06/2018 Pro-forma |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 55.288 | 2.292 | 48.727 | 1.721 |
| Costo del venduto | (30.356) | - | (25.466) | - |
| Margine Operativo Lordo | 24.932 | - | 23.261 | - |
| Costi di vendita e distribuzione | (11.922) | - | (11.583) | - |
| Costi generali e amministrativi | (10.131) | (20) | (11.247) | (20) |
| Altri (costi)/ricavi non operativi | 320 | (53) | (1.320) | (50) |
| Risultato operativo | 3.199 | - | (890) | - |
| Proventi finanziari | 210 | - | 5.193 | - |
| Oneri finanziari | (975) | - | (14.006) | - |
| Utili/(Perdite) su cambi | (77) | - | 340 | - |
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | - | - | (262) | - |
| Risultato prima delle imposte | 2.356 | - | (9.624) | - |
| Imposte correnti e differite | 220 | - | 9.200 | - |
| Risultato economico prima della quota di minoranza | 2.576 | - | (424) | - |
| Risultato di pertinenza della minoranza | (1) | - | - | - |
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | - | (424) | - |
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO COMPLESSIVO PRO-FORMA
| (Euro migliaia) | Semestre chiuso al 30/06/2019 |
Semestre chiuso al 30/06/2018 Pro-forma |
|
|---|---|---|---|
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | (424) | |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico | |||
| Utili/(Perdite) attuariali su piani e benefici definiti | (102) | 8 | |
| Utili/(Perdite) attuariali su Fondi rischi | (135) | 18 | |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | 66 | (7) | |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo | (171) | 19 | |
| Totale risultato economico complessivo | 2.404 | (405) |
ALLEGATO A
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO PRO-FORMA
| (Euro migliaia) | Situazione al 30/06/2019 |
Situazione al 30/06/2018 Pro-forma |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo | 2.575 | (424) |
| Imposte correnti | 220 | 9.200 |
| Ammortamenti | 4.451 | 4.183 |
| Svalutazioni e accantonamenti | 839 | (36) |
| (Proventi)/oneri da partecipazioni | - | 262 |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 765 | 5.016 |
| 8.850 | 18.201 | |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (6.908) | (3.763) |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | 7.594 | 22.931 |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (4.167) | (7.985) |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | (3.643) | (2.598) |
| Liquidazione di benefici a dipendenti | (21) | (3) |
| 1.706 | 26.783 | |
| Oneri finanziari netti pagati | (765) | (14.025) |
| Imposte sul reddito pagate | - | (185) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 942 | 12.573 |
| Oneri netti derivanti dalla Business Combination/STAR | 1.611 | 4.480 |
| Pagamento anticipato per contributi commerciali | 1.733 | - |
| Proventi finanziari warrant | (74) | (4.812) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa adjusted | 4.212 | 12.241 |
| Acquisto di Società controllata, al netto della liquidità acquisita ed altri costi | (2.770) | (70.139) |
| (Acquisto)/Cessione di immobili, impianti e macchinari ed attività immateriali | (4.359) | (1.256) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (7.129) | (71.395) |
| Altri crediti e debiti finanziari | 4.236 | 4.812 |
| Aumento di capitale | - | 8.043 |
| (Dividendi/riserve distribuiti) | (6.088) | - |
| (Acquisto)/Vendite nette azioni proprie | (1.439) | (12.301) |
| Altri movimenti di PN | (849) | 92.783 |
| (Decrementi) debiti verso banche e altri finanziatori a lungo termine | (6.666) | (19.666) |
| Debiti verso banche e altri finanziatori a lungo termine - accensione finanziamenti | - | 13.000 |
| Incremento debiti verso altri finanziatori | 843 | 1.814 |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | (9.963) | 88.485 |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | (16.150) | 29.663 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 41.989 | 11.941 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 25.839 | 41.605 |
ALLEGATO B
PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI DI CELLULARLINE AL 30 GIUGNO 2019 SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA CONSOLIDATA
| (Euro migliaia) | Situazione al 30/06/2019 |
Di cui parti correlate |
Situazione al 31/12/2018 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| ATTIVO | ||||
| Attivo non corrente | ||||
| Attività immateriali | 76.366 | - | 78.614 | - |
| Avviamento | 96.627 | - | 93.857 | - |
| Immobili, impianti e macchinari | 7.268 | - | 7.229 | - |
| Diritto d'uso | 2.117 | - | - | - |
| Attività per imposte differite | 912 | - | 963 | - |
| Crediti finanziari | 525 | 525 | - | - |
| Totale attivo non corrente | 183.815 | - | 180.663 | - |
| Attivo corrente | ||||
| Rimanenze | 27.523 | - | 20.614 | - |
| Crediti commerciali | 51.768 | 6.411 | 59.421 | 5.813 |
| Crediti per imposte correnti | 7.065 | - | 5.967 | - |
| Attività finanziarie | 60 | - | 56 | - |
| Altre attività | 3.558 | - | 3.930 | - |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 25.839 | - | 41.989 | - |
| Totale attivo corrente | 115.812 | - | 131.977 | - |
| TOTALE ATTIVO | 299.627 | - | 312.640 | - |
| PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | ||||
| Patrimonio netto | ||||
| Capitale sociale | 21.343 | - | 21.343 | - |
| Altre Riserve | 156.166 | - | 146.897 | - |
| Utili a nuovo da consolidato | 8.489 | - | (6.243) | - |
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | - | 32.378 | - |
| Patrimonio netto di Gruppo | 188.574 | - | 194.375 | - |
| Patrimonio netto di terzi | 1 | - | - | - |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 188.575 | - | 194.375 | - |
| PASSIVO | ||||
| Passivo non corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 44.478 | - | 51.667 | - |
| Passività per imposte differite passive | 20.469 | - | 21.337 | - |
| Benefici ai dipendenti | 865 | - | 411 | - |
| Fondi rischi ed oneri | 1.568 | - | 1.299 | - |
| Altre passività finanziarie | 3.215 | - | - | - |
| Totale passivo non corrente | 70.595 | - | 74.713 | - |
| Passivo corrente | ||||
| Debiti verso banche e altri finanziatori | 13.535 | - | 12.169 | - |
| Debiti commerciali | 16.019 | 359 | 20.186 | 124 |
| Passività per imposte correnti | 397 | - | 93 | - |
| Fondi rischi ed oneri | 570 | - | 530 | - |
| Altre passività | 5.692 | - | 7.877 | - |
| Altre passività finanziarie | 4.244 | - | 2.698 | - |
| Totale passivo corrente | 40.457 | - | 43.552 | - |
| TOTALE PASSIVO | 111.052 | - | 118.265 | - |
| TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVO | 299.627 | - | 312.640 | - |
ALLEGATO B
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | Semestre chiuso al 30/06/2019 |
Di cui parti correlate |
Semestre chiuso al 30/06/2018 |
Di cui parti correlate |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 55.288 | 2.292 | 12.819 | 152 |
| Costo del venduto | (30.356) | - | (7.419) | - |
| Margine Operativo Lordo | 24.932 | - | 5.400 | - |
| Costi di vendita e distribuzione | (11.922) | (350) | (1.819) | - |
| Costi generali e amministrativi | (10.131) | (20) | (5.592) | (3) |
| Altri (costi)/ricavi non operativi | 320 | (53) | (31) | (8) |
| Risultato operativo | 3.199 | - | (2.042) | - |
| Proventi finanziari | 210 | - | 4.554 | - |
| Oneri finanziari | (975) | - | - | - |
| Utili/(Perdite) su cambi | (77) | - | 224 | - |
| Proventi/(oneri) da partecipazioni | - | - | (262) | - |
| Risultato prima delle imposte | 2.356 | - | 2.474 | - |
| Imposte correnti e differite | 220 | - | 10.345 | - |
| Risultato economico prima della quota di minoranza | 2.576 | - | 12.819 | - |
| Risultato di pertinenza della minoranza | (1) | - | - | - |
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | - | 12.819 | - |
| Utile per azione base (Euro per azione) | 0,13 | 0,89 | ||
| Utile per azione diluito (Euro per azione) | 0,13 | 0,89 |
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | Semestre chiuso al 30/06/2019 |
Semestre chiuso al 30/06/2018 |
|---|---|---|
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | 12.819 |
| Altre componenti del risultato complessivo che non saranno riclassificate a Conto Economico | ||
| Utili/(Perdite) attuariali su piani e benefici definiti | (102) | 18 |
| Utili/(Perdite) attuariali su Fondi rischi | (135) | 8 |
| Imposte sul reddito sulle altre componenti del risultato complessivo | 66 | (7) |
| Totale altre componenti del risultato economico complessivo | (171) | 19 |
| Totale risultato economico complessivo | 2.404 | 12.838 |
| Utile per azione base (Euro per azione) | 0,13 | 0,89 |
| Utile per azione diluito (Euro per azione) | 0,13 | 0,89 |
ALLEGATO B
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
| (Euro migliaia) | Situazione al 30/06/2019 |
Situazione al 30/06/2018 |
|---|---|---|
| Utile/(perdita) del periodo | 2.575 | 12.819 |
| Imposte correnti | 220 | 10.345 |
| Ammortamenti | 4.451 | 697 |
| Svalutazioni e accantonamenti | 839 | 1.987 |
| (Proventi)/oneri da partecipazioni | - | 262 |
| (Proventi)/oneri finanziari maturati | 765 8.851 |
(4.631) 21.480 |
| (Incremento)/decremento rimanenze | (6.908) | (21.537) |
| (Incremento)/decremento crediti commerciali | 7.594 | (50.731) |
| Incremento/(decremento) debiti commerciali | (4.167) | 20.055 |
| Incremento/(decremento) altre attività e passività | (3.643) | (431) |
| Liquidazione di benefici a dipendenti | (21) | (3) |
| 1.706 | (31.167) | |
| Oneri finanziari netti pagati | (765) | (185) |
| Imposte sul reddito pagate | - | 11.122 |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa | 942 | (20.230) |
| Oneri netti derivanti dalla Business Combination/STAR | 1.611 | 4.480 |
| Pagamento anticipato per contributi commerciali | 1.773 | - |
| Proventi finanziari warrant | (74) | (4.812) |
| Flusso generato (assorbito) dalla gestione operativa adjusted | 4.212 | (20.561) |
| Acquisto di Società controllata, al netto della liquidità acquisita ed altri costi | (2.770) | - |
| Avviamento da Business Combination | - | (93.857) |
| (Acquisto)/Cessione di immobili, impianti e macchinari ed attività immateriali | (4.359) | (87.397) |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di investimento | (7.129) | (181.254) |
| Altri crediti e debiti finanziari | 4.236 | (570) |
| Aumento di capitale | - | 8.043 |
| (Dividendi/riserve distribuiti) | (6.088) | - |
| (Acquisto)/Vendite nette azioni proprie | (1.439) | (12.301) |
| Altri movimenti di PN | (849) | 44.476 |
| (Decrementi) debiti verso banche e altri finanziatori a lungo termine | (6.666) | (19.666) |
| Debiti verso banche e altri finanziatori a lungo termine - accensione finanziamenti | - | 89.976 |
| Pagamento di costi di transazione relativi a passività finanziarie | 843 | 1.814 |
| Flusso generato (assorbito) netto dall'attività di finanziamento | (9.963) | 111.772 |
| Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide | (16.150) | (89.710) |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a inizio esercizio | 41.989 | 131.315 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti a fine esercizio | 25.839 | 41.605 |
ALLEGATO C
SCHEMA DI CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO
| Semestre chiuso al 30/06/2019 |
Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
Semestre chiuso al 30/06/2018 pro-forma |
Di cui parti correlate |
% sui Ricavi |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite | 55.288 | 2.292 | 100% | 48.727 | 1.721 | 100% |
| Costo del venduto | (30.356) | - | -54,9% | (25.466) | - | -52,3% |
| Margine Lordo | 24.932 | - | 45,1% | 23.260 | - | 47,7% |
| Costi di vendita e distribuzione | (11.922) | - | -21,6% | (11.583) | - | -23,8% |
| Costi generali e amministrativi | (10.131) | (20) | -18,3% | (11.247) | (20) | -23,1% |
| Altri costi (ricavi) non operativi | 320 | (53) | 0,6% | (1.320) | (50) | -2,7% |
| Risultato operativo | 3.199 | - | 5,8% | (890) | - | -1,8% |
| * di cui ammortamenti materiali ed immateriali | 4.451 | - | 8,1% | 4.183 | - | 8,6% |
| * di cui costi Business Combination/STAR | 967 | - | 1,7% | 4.495 | - | 9,2% |
| * di cui altri costi straordinari/M&A | 644 | - | 1,1% | 200 | - | 0,4% |
| * di cui utili/(perdite) su cambi operativi | (77) | - | 0,2% | 334 | - | 0,7% |
| EBITDA adjusted | 9.183 | - | 16,9% | 8.323 | - | 17,1% |
| * di cui ammortamenti materiali ed immateriali, esclusi PPA | (1.574) | - | 2,8% | (1.306) | - | 2,7% |
| EBIT adjusted | 7.609 | - | 13,8% | 7.016 | - | 14,4% |
| Proventi finanziari | 210 | - | 0,4% | 5.193 | - | 10,7% |
| (Oneri finanziari) | (975) | - | -1,8% | (14.006) | - | -28,7% |
| Utili/(Perdite) su cambi | (77) | - | -0,1% | 340 | - | 0,7% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | - | - | - | (262) | - | -0,5% |
| Risultato prima delle imposte | 2.356 | - | 4,5% | (9.624) | - | -19,8% |
| * di cui costi Business Combination/STAR | 967 | - | 1,8% | 4.495 | - | 9,2% |
| * di cui altri costi straordinari/M&A | 644 | - | 1,1% | 200 | - | 0,4% |
| * di cui ammortamenti PPA | 2.877 | - | 5,2% | 2.877 | - | 5,9% |
| * di cui fair value warrant | (74) | - | -0,1% | (4.246) | - | -8,7% |
| * di cui oneri warrant | - | - | - | 12.800 | - | 26,3% |
| * di cui proventi warrant | - | - | - | (712) | - | -1,5% |
| Risultato prima delle imposte adjusted | 6.770 | - | 13,9% | 5.790 | - | 11,9% |
| Imposte correnti e differite | 220 | - | 0,4% | 9.200 | - | 18,9% |
| Risultato economico prima della quota di minoranza | 2.576 | - | 4,7% | (424) | - | -0,9% |
| Risultato economico della quota di minoranza | (1) | - | -0,0% | - | - | -100% |
| Risultato economico del Gruppo | 2.575 | - | 4,7% | (424) | - | -0,9% |
| * di cui costi netti Business Combination/STAR | 967 | - | 1,8% | 4.495 | - | 9,2% |
| * di cui altri costi straordinari/M&A | 644 | - | 1,1% | 200 | - | 0,4% |
| * di cui oneri e proventi warrant | - | - | - | 12.088 | - | 24,8% |
| * di cui effetto fiscale su costi Business Combination/STAR | - | - | - | (400) | - | -0,8% |
| * di cui ammortamenti PPA, al netto dell'effetto fiscale | 2.074 | - | 3,7% | 2.074 | - | 4,3% |
| * di cui fair value warrant, al netto dell'effetto fiscale | (56) | - | -0,1% | (3.227) | - | -6,6% |
| * di cui beneficio Patent Box su esercizi precedenti | - | - | - | (10.128) | - | -20,8% |
| Risultato economico d'esercizio del Gruppo adjusted | 6.205 | - | 12,7 % | 4.679 | - | 9,6% |