AI assistant
Acea — Interim / Quarterly Report 2021
Nov 11, 2021
4350_rns_2021-11-11_46882ba9-5f31-47b5-b015-ca9d14de1901.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Resoconto Intermedio di Gestione al 30 Settembre 2021
| Modello Organizzativo di ACEA3 | |
|---|---|
| Organi sociali5 | |
| Sintesi dei Risultati 6 | |
| Sintesi della gestione e andamento economico e finanziario del Gruppo8 | |
| Sintesi dei risultati: andamento dei risultati economici9 | |
| Sintesi dei risultati: andamento dei risultati patrimoniali e finanziari13 | |
| Contesto di riferimento19 | |
| Andamento delle Aree di attività20 | |
| Aree Industriali 21 | |
| Fatti di Rilievo intervenuti nel corso del periodo e successivamente 33 | |
| Evoluzione prevedibile della gestione 35 |
| Forma e struttura36 | |
|---|---|
| Criteri, procedure e area di consolidamento38 | |
| Area di consolidamento40 | |
| Criteri di valutazione e principi contabili43 | |
| Prospetto di Conto Economico Consolidato45 | |
| Prospetto di Conto Economico Consolidato Trimestrale 46 | |
| Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato47 | |
| Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato Trimestrale 48 | |
| Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata 49 | |
| Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato 51 | |
| Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato 52 | |
| Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle disposizioni | |
| dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/199853 |
Modello Organizzativo di ACEA
ACEA è una delle principali multiutility italiane ed è quotata in Borsa dal 1999.
ACEA ha adottato un modello operativo basato su un assetto organizzativo che trova fondamento nel Piano Strategico Industriale basato sul rafforzamento del ruolo di governo, indirizzo e controllo della Holding che si realizza oltre che sull'attuale portfolio di business, con una focalizzazione sulle aree di maggior creazione di valore, sullo sviluppo strategico del Gruppo in nuovi business e territori. La macrostruttura di ACEA è articolata in funzioni corporate e in sei aree industriali – Ambiente, Commerciale e Trading, Idrico, Infrastrutture Energetiche, Ingegneria e Servizi e Estero.
Con riguardo alle aree di business, di seguito si riportano le attività di ciascuna di esse.
Ambiente
Il Gruppo ACEA è uno dei principali player nazionale con oltre 1 milione di tonnellate di rifiuti trattati all'anno. Gestisce il principale termovalorizzatore e il più grande impianto di compostaggio della regione Lazio. Il Gruppo dedica particolare attenzione allo sviluppo di investimenti nel business waste to energy, considerato ad alto potenziale, in coerenza con l'obiettivo strategico di valorizzazione ambientale ed energetica dei rifiuti. Il Gruppo Acea è inoltre presente nel settore del trattamento delle plastiche da riciclo con il primo impianto dedicato alle attività di selezione e avvio al riciclo di imballaggi in plastica derivati dalla raccolta differenziata urbana.
Commerciale e Trading
Il Gruppo ACEA è uno dei principali player nazionali nella vendita di energia elettrica e offre soluzioni innovative e flessibili per la fornitura di elettricità e gas naturale con l'obiettivo di consolidare il proprio posizionamento di operatore dual fuel. Opera sui segmenti di mercato delle medie imprese e delle famiglie con l'obiettivo di migliorare la qualità dei servizi offerti con particolare riguardo ai canali web e social. Presidia le politiche di energy management del Gruppo. L'Area ha inoltre l'obiettivo di sviluppare e ricercare innovazioni e start – up per avviare progetti di sperimentazione in ambito tecnologico.
Idrico
Il Gruppo ACEA è il primo operatore italiano nel settore idrico con 9 milioni di abitanti serviti. Il Gruppo gestisce il servizio idrico integrato a Roma e Frosinone e nelle rispettive province ed è presente in altre aree del Lazio, in Toscana, Umbria, Campania e Molise. Il Gruppo è inoltre presente in Abruzzo essendo entrato nel mercato della distribuzione del gas metano nel Comune di Pescara e nella provincia dell'Aquila.
Infrastrutture Energetiche
Il Gruppo ACEA è tra i principali operatori nazionali con circa 10 TWh elettrici distribuiti a Roma. Sempre nella Capitale il Gruppo gestisce l'illuminazione pubblica e artistica con 224.000 lampade. Il Gruppo ACEA è impegnato in progetti di efficienza energetica e nello sviluppo di nuove tecnologie, come le smart grid e la mobilità elettrica, attraverso la realizzazione di progetti pilota particolarmente innovativi.
Generazione
Il Gruppo ACEA produce energia elettrica, attraverso le centrali idroelettriche, le centrali termoelettriche (cogenerazione ad alto rendimento) e gli impianti fotovoltaici. Inoltre, in coerenza con la strategia del Piano Industriale, il Gruppo ha un programma di acquisizioni nel mercato delle fonti rinnovabili attraverso l'acquisizione di una serie di impianti fotovoltaici sul territorio italiano.
Ingegneria e Servizi
Il Gruppo ACEA ha sviluppato un know how all'avanguardia nella progettazione, nella costruzione e nella gestione dei sistemi idrici integrati: dalle sorgenti agli acquedotti, dalla distribuzione alla rete fognaria, alla depurazione. Sviluppa progetti di ricerca applicata, finalizzati all'innovazione tecnologica nei settori idrico, ambientale ed energetico. Particolare rilevanza è dedicata ai servizi di laboratorio e alle consulenze ingegneristiche. Il Gruppo Acea è inoltre impegnato nella progettazione e realizzazione di impianti per l'ambiente e per il trattamento delle acque e dei rifiuti.
Estero
Il Gruppo ACEA gestisce le attività idriche in America Latina ed ha come obiettivo quello di cogliere opportunità di sviluppo verso altri business riconducibili a quelli già presidiati in Italia.
È presente in particolare in Honduras, Repubblica Dominicana, Colombia e Perù servendo circa 4 milioni di persone. Le attività svolte in partnership con soci locali e internazionali, anche attraverso la formazione del personale e il trasferimento del know–how all'imprenditoria locale.
La struttura del Gruppo, distinta per area di business, risulta composta dalle seguenti principali società.
Al 30 Settembre 2021 il capitale sociale di ACEA S.p.A. risulta così composto:
*Il grafico evidenzia esclusivamente le partecipazioni superiori al 3%, così come risultanti da fonte CONSOB
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
Michaela Castelli Presidente Giuseppe Gola Amministratore Delegato Alessandro Caltagirone Consigliere Massimiliano Capece Minutolo Del Sasso Consigliere Gabriella Chiellino Consigliere Diane Galbe Consigliere Giovanni Giani Consigliere Liliana Godino Consigliere Giacomo Larocca Consigliere
Collegio Sindacale
Maurizio Lauri Presidente Pina Murè Sindaco Effettivo Maria Francesca Talamonti Sindaco Effettivo Maria Federica Izzo Sindaco Supplente Mario Venezia Sindaco Supplente
Dirigente Preposto
Fabio Paris
Sintesi dei Risultati
| Dati economici (€ milioni) | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi consolidati | 2.765,8 | 2.471,3 | 294,5 | 11,9 % |
| Costi operativi consolidati | 1.852,1 | 1.634,3 | 217,8 | 13,3 % |
| Fair value(negativo) da commodities | 0 | 0,2 | (0,2) | n.s. |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziarie | 16,5 | 21,5 | (5,0) | (23,1 %) |
| EBITDA | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % |
| EBIT | 459,7 | 426,0 | 33,7 | 7,9 % |
| Risultato Netto | 280,3 | 251,1 | 29,2 | 11,6 % |
| Utile (perdita) di competenza di terzi | 31,7 | 32,4 | (0,6) | (1,9 %) |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 248,6 | 218,7 | 29,8 | 13,6 % |
| EBITDA per area industriale (€ milioni) | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ambiente | 49,0 | 39,5 | 9,5 | 24,0 % |
| Commerciale & Trading | 56,2 | 50,0 | 6,2 | 12,4 % |
| Estero | 20,6 | 19,8 | 0,9 | 4,5 % |
| Idrico | 489,6 | 458,6 | 30,9 | 6,7 % |
| Infrastrutture Energetiche | 274,5 | 270,7 | 3,8 | 1,4 % |
| Generazione | 53,7 | 35,2 | 18,5 | 52,6 % |
| Ingegneria e servizi | 11,9 | 9,9 | 2,0 | 20,2 % |
| Corporate | (25,4) | (25,0) | (0,4) | 1,5 % |
| Totale EBITDA | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % |
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | Variazione % |
30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale Investito Netto | 6.447,9 | 5.851,2 | 596,7 | 10,2 % | 5.755,9 | 692,0 | 12,0 % |
| Indebitamento Finanziario Netto | (3.998,3) | (3.528,0) | (470,4) | 13,3 % | (3.535,4) | (462,9) | 13,1 % |
| Patrimonio Netto Consolidato | (2.449,6) | (2.323,3) | (126,3) | 5,4 % | (2.220,5) | (229,1) | 10,3 % |
| Investimenti (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ambiente | 23,2 | 18,2 | 5,0 | 27,4 % |
| Commerciale & Trading | 33,9 | 27,0 | 6,9 | 25,6 % |
| Estero | 3,8 | 1,6 | 2,2 | 136,5 % |
| Idrico | 373,1 | 338,4 | 34,7 | 10,3 % |
| Infrastrutture Energetiche | 196,9 | 204,1 | (7,2) | (3,5 %) |
| Generazione | 30,5 | 18,7 | 11,7 | 62,7 % |
| Ingegneria e servizi | 5,5 | 3,9 | 1,6 | 40,7 % |
| Corporate | 17,4 | 13,4 | 4,0 | 30,0 % |
| TOTALE | 684,3 | 625,3 | 59,0 | 9,4 % |
| Indebitamento Finanziario Netto (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | Variazione % |
30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambiente | 270,3 | 268,0 | 2,3 | 0,9 % | 284,2 | (13,9) | (4,9 %) |
| Commerciale & Trading | (59,8) | (95,7) | 35,9 | (37,5 %) | (63,2) | 3,4 | (5,4 %) |
| Estero | (16,0) | (9,0) | (7,0) | 76,9 % | (9,9) | (6,1) | 61,4 % |
| Idrico | 1.666,3 | 1.483,7 | 182,5 | 12,3 % | 1.385,4 | 280,8 | 20,3 % |
| Infrastrutture Energetiche | 1.582,4 | 1.342,5 | 240,0 | 17,9 % | 1.355,6 | 226,8 | 16,7 % |
| Generazione | 245,4 | 224,2 | 21,2 | 9,4 % | 239,5 | 5,9 | 2,5 % |
| Ingegneria e servizi | 27,5 | 31,1 | (3,6) | (11,7 %) | 51,8 | (24,3) | (46,9 %) |
| Corporate | 282,3 | 283,2 | (0,9) | (0,3 %) | 292,0 | (9,7) | (3,3 %) |
| TOTALE | 3.998,3 | 3.528,0 | 470,3 | 13,3 % | 3.535,3 | 462,9 | 13,1 % |
L'indebitamento al 30 Settembre 2021 (i) è esposto al lordo di € 12,2 milioni di crediti riconducibili all'IFRIC12 di Acea S.p.A.; (ii) contiene € 178,8 milioni di debiti per dividendi deliberati e non ancora distribuiti a Roma Capitale; (iii) è esposto al lordo di € 17,4 milioni di debiti riconducibili ad alcune acquisizioni di partecipazioni del ramo fotovoltaico.
Sintesi della gestione e andamento economico e finanziario del Gruppo
Definizione degli indicatori alternativi di performance
In data 5 Ottobre 2015, l'ESMA (European Security and Markets Authority) ha pubblicato i propri orientamenti (ESMA/2015/1415) in merito ai criteri per la presentazione degli indicatori alternativi di performance che sostituiscono, a partire dal 3 Luglio 2016, le raccomandazioni del CESR/05-178b. Tali orientamenti sono stati recepiti nel nostro sistema con Comunicazione n. 0092543 del 3 Dicembre 2015 della CONSOB. Di seguito si illustra il contenuto ed il significato delle misure di risultato non-GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente bilancio:
-
- il margine operativo lordo (o EBITDA) rappresenta per il Gruppo ACEA un indicatore della performance operativa ed include, dal 1° Gennaio 2014, anche il risultato sintetico delle partecipazioni a controllo congiunto per le quali è stato modificato il metodo di consolidamento in conseguenza dell'entrata in vigore dei principi contabili internazionale IFRS10 e IFRS11. Il margine operativo lordo è determinato sommando al Risultato operativo la voce "Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni" in quanto principali non cash items;
-
- la posizione finanziaria netta rappresenta un indicatore della struttura finanziaria del Gruppo ACEA e si ottiene dalla somma dei Debiti e Passività finanziarie non correnti (escludendo il debito sorto in conseguenza di alcune acquisizioni avvenite nel corso dell'esercizio 2019) al netto delle Attività finanziarie non correnti (escludendo una parte di crediti riconducibili all'IFRIC12 di Acea S.p.A. e titoli diversi da partecipazioni), dei Debiti Finanziari correnti e delle Altre passività finanziarie correnti al netto delle Attività finanziarie correnti (includendo dividendi da corrispondere a Roma Capitale) e delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti. Si fa presente che la posizione finanziaria netta è determinata in coerenza con gli anni precedenti e che in relazione agli orientamenti ESMA sull'esposizione dell'indebitamento finanziario (paragrafo 39 del documento del 4 Marzo 2021), è stato predisposto, nella sezione "Criteri di valutazione e principi contabili", un prospetto informativo e di raccordo;
-
- il capitale investito netto è definito come somma delle Attività correnti, delle Attività non correnti e delle Attività e Passività destinate alla vendita al netto delle Passività correnti e delle Passività non correnti, escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta;
-
- il capitale circolante netto è dato dalla somma dei Crediti correnti, delle Rimanenze, del saldo netto di altre attività e passività correnti e dei Debiti correnti escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta.
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati economici
| Dati economici (€ milioni) | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 2.675,8 | 2.391,5 | 284,3 | 11,9 % |
| Altri ricavi e proventi | 90,0 | 79,7 | 10,3 | 12,9 % |
| Costi esterni | 1.643,4 | 1.427,2 | 216,1 | 15,1 % |
| Costo del lavoro | 208,7 | 207,0 | 1,7 | 0,8 % |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity | 0,0 | 0,2 | (0,2) | (100,0 %) |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria | 16,5 | 21,5 | (5,0) | (23,1 %) |
| Margine Operativo Lordo | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni | 470,5 | 432,7 | 37,8 | 8,7 % |
| Risultato Operativo | 459,7 | 426,0 | 33,7 | 7,9 % |
| Gestione finanziaria | (62,8) | (68,0) | 5,2 | (7,7 %) |
| Gestione partecipazioni | 2,4 | 3,3 | (0,9) | (27,2 %) |
| Risultato ante Imposte | 399,3 | 361,3 | 38,0 | 10,5 % |
| Imposte sul reddito | 119,0 | 110,2 | 8,8 | 8,0 % |
| Risultato Netto | 280,3 | 251,1 | 29,2 | 11,6 % |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 31,7 | 32,4 | (0,6) | (1,9 %) |
| Risultato netto di Competenza del gruppo | 248,6 | 218,7 | 29,8 | 13,6 % |
Rispetto alla situazione chiusa al 30 Settembre 2020 nell'area di consolidamento sono intervenute le seguenti variazioni:
- l'acquisizione, da parte di Acea Sun Capital, delle società fotovoltaiche Euroline3 in data 6 Maggio 2020, Energia in data 7 Maggio 2020, IFV Energy e PF Power of Future in data 7 Giugno 2020 e Belaria in data 31 Agosto 2020;
- il consolidamento del 100% della società Fergas Solar, acquisita da Acea Solar in data 15 Aprile 2020, operante nel settore dello sviluppo e realizzazione di impianti fotovoltaici;
- il consolidamento integrale delle società acquisite in data 22 Aprile 2020 da Acea Ambiente: il 60% delle società Ferrocart, Cavallari e Multigreen (quest'ultima poi fusa in Cavallari con efficacia 1° Gennaio 2021); le società sono titolari complessivamente di quattro impianti con una capacità autorizzata totale di oltre 145 mila tonnellate annue, operano nelle province di Terni e Ancona svolgendo attività di selezione e recupero di carta, ferro, legname, plastica e metalli e sono, inoltre, attive nella gestione della raccolta differenziata di scarti di produzione e imballaggi oltre che nello smaltimento di rifiuti;
- il consolidamento della società Simam (Servizi Industriali Manageriali Ambientali) in data 7 Maggio 2020; la società è leader nella progettazione, realizzazione e gestione di impianti per il trattamento delle acque e dei rifiuti, negli interventi ambientali e nelle bonifiche, con soluzioni integrate ad alto contenuto tecnologico;
- il consolidamento del 100% della società Electric Drive Italia acquisita da Acea Innovation in data 19 Maggio 2020 per promuovere lo sviluppo della mobilità elettrica attraverso soluzioni informatiche avanzate. Si fa presente che la società è stata fusa per incorporazione nella stessa controllante Acea Innovation con efficacia 1° Gennaio 2021;
- il consolidamento integrale del 51% di Adistribuzionegas, acquisita in data 31 Agosto 2020, società operante nel settore della distribuzione gas e della sua controllata Notaresco; si fa presente che, in data 1° Ottobre 2021, si è perfezionata la fusione tra Pescara Distribuzione Gas e Adistribuzionegas;
- il consolidamento di Servizio Idrico Integrato (di seguito S.I.I) a seguito della modifica dei patti parasociali e dell'acquisizione in data 16 Novembre 2020 di un'ulteriore quota pari al 15%; così facendo Acea detiene una quota complessiva pari al 40%;
- la costituzione in data 15 Dicembre 2020 del Consorcio ACEA e del Consorcio ACEA Lima Norte detenute da Acea Perù (99%) e ACEA Ato2 (1%); la prima ha sottoscritto un contratto triennale per la gestione delle stazioni di pompaggio acqua potabile di Lima mentre la seconda ha sottoscritto un contratto triennale per la manutenzione della rete idrica e fognaria nella zona Nord di Lima.
Si fa presente che, in data 27 Luglio 2020 si è proceduto alla fusione per incorporazione delle società Brindisi Solar, Acquaviva, Compagnia Solare 2, Compagnia Solare 3 e SPES nella società Solaria Real Estate, mentre in data 26 Ottobre 2020 si è proceduto alla fusione per incorporazione delle società Luna Energia, Sisine Energia, Urbe Cerig, Urbe Solar e Bersolar nella società KT4. Entrambe le fusioni hanno effetti contabili e fiscali retrodatati al 1° Gennaio 2020. La potenza istallata con riferimento al fotovoltaico secondario è pari a 62 MW.
Infine, con riferimento all'esercizio 2021 si fa presente che:
- in data 22 Aprile 2021 è stato sottoscritto l'atto di fusione mediante incorporazione della società BioEcologia nella società Acea Ambiente. Per effetto della fusione il capitale sociale rimarrà invariato e lo statuto sarà modificato. Gli effetti reali della fusione decorreranno dalla data in cui verrà effettuata l'ultima delle iscrizioni prescritte dall'art. 2504 c.c.;
- in data 24 Marzo 2021 è stata acquisita una ulteriore quota nella società Solaria Real Estate, pari al 35% portando la quota di possesso al 100% delle quote;
- in data 25 Marzo 2021, Crea S.p.A. posta in liquidazione in data 8 Giugno 2011, è stata cancellata dal registro delle imprese;
- in data 19 Maggio 2021, ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% delle quote della società fotovoltaica JB Solar avente due impianti fotovoltaici siti nella provincia di Lecce, rispettivamente della potenza di 891kWp e 521kWp, per una potenza installata totale di 1,4MW;
-
in data 28 Maggio 2021 sono state costituite le società Acea Renewable e Acea Green;
-
in data 15 Luglio 2021 ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% della società Solarplant proprietaria di un impianto fotovoltaico a terra della potenza installata di 0,99 MWp, ubicato a Collesalvetti (LI) e incentivato ai sensi del Secondo Conto Energia;
- in data 28 Luglio 2021 ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% della società PSL nella quale è stato conferito il ramo d'azienda costituito da un impianto fotovoltaico, sito nel comune di Belpasso (CT), della potenza di 0,99 MWp;
- in data 3 Agosto 2021 ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% della società M2D proprietaria di un impianto fotovoltaico a terra sito nel comune di Leinì (TO), della potenza di 0,994 MWp.
La tabella di seguito riportata rappresenta i principali impatti della variazione del perimetro di consolidamento al 30 Settembre 2021 (al lordo delle elisioni intercompany).
| € milioni | Simam | Gruppo Ferrocart Cavallari |
Consorcio Acea e Lima Norte |
Adistribuzionegas e Notaresco |
SII | Società Fotovoltaico |
Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 17,3 | 12,3 | 14,0 | 4,1 | 31,0 | 1,5 | 80,1 |
| EBITDA | 1,8 | 2,3 | 0,8 | 2,7 | 10,1 | 2,2 | 19,9 |
| EBIT | 0,4 | (0,4) | 0,7 | 1,4 | 1,5 | 1,3 | 4,9 |
| EBT | 0,3 | (0,4) | 0,5 | 1,4 | 0,3 | 1,1 | 3,2 |
| NP | (0,0) | (0,2) | 0,3 | 1,4 | (0,2) | 1,2 | 2,5 |
Al 30 Settembre 2021 i ricavi da vendita e prestazioni ammontano ad € 2.675,8 milioni in crescita di € 284,3 milioni (+ 11,9 %) rispetto a quelli del medesimo periodo dell'esercizio 2020, principalmente in conseguenza dell'incremento dei ricavi da vendita energia elettrica (+ € 196,3 milioni) imputabili in prevalenza ai maggiori prezzi unitari e alle maggiori quantità. La vendita di energia elettrica sul Mercato Libero è stata pari a 4.933 GWh con un incremento rispetto al medesimo periodo dell'anno precedente del 33,2% relativo principalmente al segmento B2B. La vendita di energia elettrica sul servizio della Maggior Tutela, in calo rispetto a settembre 2020, è stata complessivamente pari a 1.323 GWh con una riduzione del 15,2% su base tendenziale. Tale riduzione è dovuta anche all'assegnazione automatica dei clienti "piccole" e "micro" imprese al Servizio a Tutele Graduali, creato a partire dal 1° gennaio 2021 ed in parte alla flessione dei clienti (- 5,7%), non compensata dall'applicazione di tariffe superiori.
Contribuiscono inoltre alla variazione in aumento: i) i ricavi da vendita gas per € 21,3 milioni imputabili in prevalenza ad Acea Energia (+ € 14,0 milioni) e dovuti in prevalenza alle maggiori quantità vendute (+ 42,5 milioni di smc); ii) i ricavi da sevizio idrico integrato (+ € 30,7 milioni) principalmente imputabili al consolidamento integrale di SII (+ € 28,9 milioni) e per la restante parte da Gori (+ € 4,9 milioni) compensati in parte dalla riduzione registrata da ACEA Ato5 (- € 2,4 milioni) e AdF (- € 1,3 milioni); iii) i ricavi da conferimento rifiuti e gestione discarica (+ € 19,1 milioni) derivanti prevalentemente dalla variazione dell'area di consolidamento; iv) la variazione delle rimanenze (+ € 8,4 milioni) per la maggior parte per effetto del consolidamento di SIMAM (+ € 9,2 milioni); v) i ricavi dell'area estero derivanti in prevalenza dalla variazione di perimetro (+ € 14,0 milioni), compensato dalla riduzione registrata da Acea Perù che nella prima parte del 2020 gestiva il contratto per la manutenzione nella zona di Lima Nord in situazione di emergenza.
Gli altri ricavi evidenziano un aumento di € 10,3 milioni (+ 12,9%) rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente. La variazione deriva in prevalenza: i) dai maggiori ricavi registrati ad ACEA Ato2 (+ € 3,8 milioni) per costi accessori all'utenza relativi alle spese di sollecito bonario e dei ricavi per distacchi e riallacci idrici sospesi nel periodo precedente (esercizio 2020) in conseguenza dell'emergenza sanitaria Covid-19, nonché rimborsi per danni e penalità; ii) maggiori ricavi per CMOR registrati da Acea Energia (+ € 1,8 milioni); iii) maggiori ricavi in areti per sopravvenienze attive e premi relativi agli interventi di incremento della resilienza del servizio di distribuzione dell'energia elettrica (+ € 4,9 milioni) e i ricavi da utenza per verbalizzazioni (+ € 1,5 milioni); e iv) maggiori contributi in conto esercizio su impianti fotovoltaici (+ € 1,8 milioni).
I costi esterni presentano un aumento complessivo di € 216,1 milioni (+ 15,1%) rispetto al 30 Settembre 2020. La variazione è dovuta in prevalenza:
- ai maggiori costi legati all'approvvigionamento di energia elettrica, trasporto e misura (+ € 157,5 milioni) in linea con l'andamento registrato nei ricavi;
- ai maggiori costi per acquisto materie (+ € 12,5 milioni) a cui contribuisce la variazione di perimetro, con particolare riferimento a SIMAM (+ € 9,7 milioni) e al gruppo Cavallari/Ferrocart (+ € 3,6 milioni);
- ai maggiori costi per servizi (+ € 32,8 milioni) in prevalenza imputabili alla variazione di perimetro.
Nel complesso sulla variazione dei costi esterni incide la variazione di perimetro per € 47,7 milioni principalmente imputabile ad SII (€ 19,6 milioni), SIMAM (€ 13,5 milioni) e alle società del Gruppo Cavallari/Ferrocart (+ € 8,2 milioni).
Il costo del lavoro risulta in aumento rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio di € 1,7 milioni (+ 0,8%), mentre al netto della variazione di perimetro (+ € 9,3 milioni) risulta in riduzione di € 7,6 milioni anche in conseguenza dei maggiori costi capitalizzati.
La consistenza media del personale si attesta a 9.301 dipendenti ed aumenta di 1.600 unità rispetto al 30 settembre 2020, in prevalenza per la variazione dell'area di consolidamento con particolare riferimento all'area estero che contribuisce per 1.566 unità.
| € milioni | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro al lordo dei costi capitalizzati | 349,0 | 322,2 | 26,8 | 8,3 % |
| Costi capitalizzati | (140,3) | (115,2) | (25,1) | 21,8 % |
| Costo del lavoro | 208,7 | 207,0 | 1,7 | 0,8 % |
I proventi da partecipazioni di natura non finanziaria rappresentano il risultato consolidato secondo l'equity method ricompreso tra le componenti che concorrono alla formazione dell'EBITDA consolidato delle società strategiche; nei dati comparativi della tabella che segue sono compresi anche i risultati di SII consolidata ad equity fino al 16 Novembre 2020 e pari ad € 0,4 milioni. L'incremento degli ammortamenti si riferisce alle società toscane.
| € migliaia | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| MOL | 92,3 | 91,8 | 0,5 | 0,5 % |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | (68,2) | (58,7) | (9,5) | 16,2 % |
| Gestione finanziaria | (1,8) | (2,6) | 0,8 | (32,2 %) |
| Imposte | (5,8) | (9,0) | 3,2 | (35,6 %) |
| Proventi da partecipazioni di natura non finanziaria | 16,5 | 21,5 | (5,0) | (23,1 %) |
L'EBITDA passa da € 858,7 milioni del 30 Settembre 2020 a € 930,2 milioni del 30 Settembre 2021 registrando una crescita di € 71,5 milioni pari all'8,3%.
La variazione dell'area di consolidamento incide per € 19,9 milioni, dovuta principalmente al consolidamento integrale di SII (+ € 10,1 milioni), al consolidamento di SIMAM (+ € 1,8 milioni), del Gruppo Cavallari/Ferrocart (+ € 2,3 milioni), delle società fotovoltaiche (+ € 2,2 milioni) e di Adistribuzionegas (+ € 2,7 milioni).
A parità di perimetro, la crescita dell'EBITDA risulta pertanto pari ad € 51,6 milioni e deriva principalmente da: (i) dinamiche tariffarie del settore idrico (+ € 18,1 milioni) soprattutto imputabili ad ACEA Ato2 (+ € 20,3 milioni) a seguito del maggior valore degli ERC Capex valorizzati sulla base di quanto previsto dal MTI-3 con riferimento agli investimenti entrati in esercizio nel 2019 e del FONI nonché per costi accessori all'utenza principalmente relativi alle spese di sollecito bonario e vendita apparecchi e materiali (€ + 1,4 milioni), per distacchi e riallacci idrici (+ € 0,7 milioni) sospesi nel periodo precedente in conseguenza dell'emergenza sanitaria Covid-19 e rimborsi per danni e penalità (+ € 1,5 milioni) nonché alla diminuzione dei costi per smaltimento fanghi, per effetto del superamento della crisi della gestione dei fanghi prodotti dagli impianti di depurazione all'interno del territorio regionale (- € 7,3 milioni); ii) aumento della marginalità del settore commerciale e trading (+ € 6,7 milioni) dovuto sia al maggior margine energia che a quello del gas (in parte effetto prezzo e in parte maggiori volumi), parzialmente compensato da un incremento dei costi esterni; iii) area generazione che mostra un incremento pari ad € 18,5 milioni principalmente imputabile ad Acea Produzione (+ € 13,6 milioni) e determinato dall'incremento sia dei volumi prodotti per maggiori apporti di acqua che per un effetto prezzi sui mercati energetici; iv) area ambiente contribuisce positivamente per € 7,2 milioni dovuto in prevalenza a maggiori margini sulla cessione di energia elettrica come effetto complessivo dei minori volumi e dell'effetto prezzo; v) area infrastrutture energetiche che contribuisce per € 3,8 milioni come conseguenza, tra gli altri, del margine derivante dalla commessa open fiber (+ € 1,4 milioni), dagli effetti del piano di resilienza (+ € 5,3 milioni), dai maggiori contributi di allaccio (+ € 0,7 milioni), in parte compensati dagli effetti derivanti dal bilanciamento energetico (- € 2,0 milioni) e infine dai minori ricavi per la pubblica illuminazione (- € 2,0 milioni) come conseguenza dei minori interventi di manutenzione accidentale e minori attività per nuove realizzazioni. Le altre aree presentano risultati in linea con il medesimo periodo del precedente esercizio.
L'EBIT, segna un incremento di € 33,7 milioni rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio. Tale incremento è mitigato dalla crescita degli ammortamenti (+ € 30,4 milioni rispetto al 30 Settembre 2020), di cui € 13,6 milioni imputabili alla variazione di perimetro. Di seguito il dettaglio delle voci che influenzano l'EBIT.
| € milioni | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ammortamenti immateriali e materiali e riduzioni di valore | 395,2 | 364,8 | 30,4 | 8,3 % |
| Svalutazione crediti | 66,4 | 58,1 | 8,3 | 14,2 % |
| Accantonamenti per rischi | 8,9 | 9,8 | (0,9) | (8,7 %) |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | 470,5 | 432,7 | 37,8 | 8,7 % |
La variazione in aumento degli ammortamenti è, al netto delle variazioni di perimetro, pari ad € 16,8 milioni prevalentemente in conseguenza degli investimenti del periodo in tutte le aree di business; si segnala in particolare l'incremento dell'area idrico (maggiori ammortamenti per €13,9 milioni). Mitiga la crescita degli ammortamenti la riduzione registrata da Acea Ambiente (- € 7,5 milioni) per effetto dell'adeguamento delle vite economiche tecniche dei beni iscritti a bilancio effettuato nell'esercizio 2020 a seguito della valutazione dei cambiamenti tecnologici e di settore, degli oneri di smantellamento/chiusura e del valore di recupero.
L'incremento della voce svalutazione crediti è imputabile in prevalenza ad Acea Energia (+ € 3,5 milioni), a Gori (+ € 2,3 milioni) ed in ultimo ad ACEA Ato2 (+ € 1,1 milioni).
Gli accantonamenti per rischi risultano in lieve riduzione rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio (- € 0,9 milioni) in prevalenza per l'effetto contrapposto dei minori accantonamenti registrati da areti (- € 1,4 milioni riferiti al nuovo regolamento cavi stradali e oneri TEE) e Adf (- € 0,8 milioni) compensati dall'incremento registrato da Acea Energia (+ € 1,8 milioni) per effetto di maggiori accantonamenti per contenziosi legali.
Il risultato della gestione finanziaria evidenzia oneri netti per € 62,8 milioni in riduzione di € 5,2 milioni rispetto al medesimo periodo del 2020. La variazione è imputabile in prevalenza alla capogruppo (- € 1,6 milioni) e ACEA Ato5 (- € 1,7 milioni); si informa che il costo globale medio "all in" del debito del Gruppo ACEA si è attestato all'1,42% contro l'1,76% del medesimo periodo dell'esercizio precedente.
La stima del carico fiscale è pari a € 119,0 milioni contro € 110,2 milioni del medesimo periodo del precedente esercizio. L'incremento complessivo, pari a € 8,8 milioni, deriva principalmente dal maggior utile ante imposte. Il tax rate del 30 Settembre 2021 si attesta al 29,8% (era il 30,5% al 30 Settembre 2020).
Il risultato netto di competenza del Gruppo si attesta a € 248,6 milioni e segna un incremento di € 29,8 milioni rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio.
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati patrimoniali e finanziari
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | Variazione % | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività E Passività non correnti | 6.871,3 | 6.602,2 | 269,2 | 4,1 % | 6.098,2 | 773,1 | 12,7 % |
| Circolante Netto | (423,4) | (750,9) | 327,5 | (43,6 %) | (342,4) | (81,0) | 23,7 % |
| Capitale Investito | 6.447,9 | 5.851,2 | 596,7 | 10,2 % | 5.755,9 | 692,0 | 12,0 % |
| Indebitamento Finanziario Netto | (3.998,3) | (3.528,0) | (470,4) | 13,3 % | (3.535,4) | (462,9) | 13,1 % |
| Totale Patrimonio Netto | (2.449,6) | (2.323,3) | (126,3) | 5,4 % | (2.220,5) | (229,1) | 10,3 % |
| Totale Fonti di Finanziamento | 6.447,9 | 5.851,2 | 596,7 | 10,2 % | 5.755,9 | 692,0 | 12,0 % |
Attività e Passività non correnti
Rispetto al 31 Dicembre 2020 le attività e passività non correnti aumentano di € 269,2 milioni (+ 4,1%) prevalentemente come conseguenza della crescita delle immobilizzazioni (+ € 312,1 milioni); la variazione rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente si attesta ad € 773,1 milioni (+ 12,7%).
| € milioni | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | Variazione % | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali/immateriali | 6.547,5 | 6.235,4 | 312,1 | 5,0 % | 5.946,0 | 601,5 | 10,1 % |
| Partecipazioni | 292,6 | 279,5 | 13,1 | 4,7 % | 291,3 | 1,2 | 0,4 % |
| Altre attività non correnti | 801,4 | 772,1 | 29,3 | 3,8 % | 599,0 | 202,5 | 33,8 % |
| Tfr e altri piani e benefici definiti | (118,8) | (122,0) | 3,2 | (2,7 %) | (105,2) | (13,6) | 13,0 % |
| Fondi rischi e oneri | (253,4) | (157,0) | (96,5) | 61,5 % | (240,0) | (13,4) | 5,6 % |
| Altre passività non correnti | (398,0) | (405,8) | 7,8 | (1,9 %) | (392,9) | (5,1) | 1,3 % |
| Attività e passività non correnti | 6.871,3 | 6.602,2 | 269,2 | 4,1 % | 6.098,2 | 773,1 | 12,7 % |
Alla variazione delle immobilizzazioni contribuiscono principalmente gli investimenti, attestatisi ad € 684,3 milioni, e gli ammortamenti e riduzioni di valore per complessivi € 395,2 milioni.
Quanto agli investimenti realizzati da ciascuna Area Industriale si veda la tabella che segue.
| Investimenti (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ambiente | 23,2 | 18,2 | 5,0 | 27,4 % |
| Commerciale & Trading | 33,9 | 27,0 | 6,9 | 25,6 % |
| Estero | 3,8 | 1,6 | 2,2 | 136,5 % |
| Idrico | 373,1 | 338,4 | 34,7 | 10,3 % |
| Infrastrutture Energetiche | 196,9 | 204,1 | (7,2) | (3,5 %) |
| Generazione | 30,5 | 18,7 | 11,7 | 62,7 % |
| Ingegneria e servizi | 5,5 | 3,9 | 1,6 | 40,7 % |
| Corporate | 17,4 | 13,4 | 4,0 | 30,0 % |
| TOTALE | 684,3 | 625,3 | 59,0 | 9,4 % |
L'Area Ambiente ha realizzato investimenti per € 23,2 milioni e rispetto al 30 Settembre 2020 aumentano di € 5,0 milioni in prevalenza per gli investimenti effettuati da Acea Ambiente per lavori eseguiti negli impianti di San Vittore ed Aprilia, per l'acquisto di un capannone a Borgorose e per i lavori di realizzazione di un impianto di stoccaggio e maturazione del compost nel sito di Orvieto. Contribuisce inoltre alla variazione in aumento Berg (€ 1,4 milioni) per la realizzazione di un impianto di concentrazione ed infine Ferrocart e Cavallari per € 1,0 milioni.
L'Area Commerciale e Trading fa registrare investimenti per € 33,9 milioni, in aumento rispetto al 30 Settembre 2020 (+ € 6,9 milioni). Gli investimenti si riferiscono ad Acea Energia per € 20,4 milioni dovuti al costo di acquisizione di nuovi clienti ai sensi
dell'IFRS15 e per € 8,7 milioni a progetti di implementazione informatica. L'incremento si riferisce per € 3,1 milioni agli investimenti sostenuti da Acea Innovation per i progetti di e-mobility.
L'Area Estero registra un aumento di € 2,2 milioni da attribuire principalmente ad Aguas de San Pedro (+ € 1,7 milioni) e Acea Perù per € 0,3 milioni. La variazione dell'area di consolidamento incide sulla variazione in aumento per € 0,2 milioni per il consolidamento di Consorcio Lima Norte.
L'Area Idrico ha realizzato investimenti complessivi per € 373,1 milioni, con una variazione in aumento rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio di € 34,7 milioni, dovuto ai maggiori investimenti di ACEA Ato2 (+ € 30,6 milioni) e Adf (+ € 4,5 milioni) parzialmente compensati dai minori investimenti ACEA Ato5 (- € 4,5 milioni) e di Gori (- € 4,0 milioni). La variazione dell'area di consolidamento contribuisce ai maggiori investimenti a seguito dei consolidamenti di SII per € 7,6 milioni e Adistribuzionegas per € 0,8 milioni. Gli investimenti dell'Area si riferiscono principalmente agli interventi manutenzione straordinaria, rifacimento, ammodernamento e ampliamento degli impianti e delle reti, alla bonifica e all'ampliamento delle condotte idriche e fognarie dei vari Comuni e agli interventi sui depuratori e agli impianti di trasporto (adduttrici ed alimentatrici).
L'Area Infrastrutture Energetiche contribuisce al totale degli investimenti per €196,9 milioni con una diminuzione rispetto al medesimo periodo dello scorso esercizio di € 7,2 milioni. Gli investimenti si riferiscono all'ampliamento e al potenziamento della rete AT, MT e BT, agli interventi sulle cabine primarie e secondarie e sui contatori, sui gruppi di misura e gli apparati di Telecontrollo nell'ambito dei progetti di "Adeguatezza e Sicurezza" della rete e di "Innovazione e Digitalizzazione". Tutto in ottica del miglioramento della qualità del servizio e dell'incremento della resilienza. Gli investimenti immateriali si riferiscono ai progetti di reingegnerizzazione dei sistemi informativi e commerciali.
L'Area Generazione ha realizzato investimenti per € 30,5 milioni in aumento rispetto al 30 Settembre 2020 di € 11,7 milioni e si riferiscono: (i) ad Acea Produzione prevalentemente per lavori di manutenzione straordinaria delle Centrale di Tor di Valle, per la costruzione dell'impianto fotovoltaico di Valle Galeria, lavori di riqualificazione delle sottostazioni delle Centrali S. Angelo di Salisano e Orte e l'estensione e risanamento della rete del teleriscaldamento nel comprensorio di Mezzocammino nella zona sud di Roma; (ii) agli investimenti sostenuti da Acea Solar per la costruzione di impianti fotovoltaici sia su suoli agricoli che su suoli industriali e (iii) a Fergas Solar per € 10,2 milioni principalmente per l'impianto di Ferrarndina.
L'Area Ingegneria e servizi fa registrare investimenti per € 5,5 milioni; la variazione di € 1,6 milioni si riferisce ad Acea Elabori.
L'Area Corporate ha realizzato un incremento di investimenti pari ad € 4,0 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 che afferiscono principalmente a licenze software, sviluppi informatici e hardware oltre che ad investimenti sulle sedi aziendali. La variazione include il costo, comprensivo degli oneri di stipula, per l'acquisto del terreno adiacente la sede centrale adibito a parcheggio da ATAC SpA avvenuto con procedura competitiva (il costo complessivo è pari ad € 1,6 milioni).
Gli investimenti del Gruppo relativi alle infrastrutture informatiche comuni si attestano complessivamente a € 20,9 milioni.
Le partecipazioni e i titoli azionari che non costituiscono controllo, collegamento o controllo congiunto, aumentano di € 13,1 milioni rispetto 31 Dicembre 2020. La variazione è determinata dall'incremento relativo alla valutazione delle società consolidate con il metodo del patrimonio netto per € 21,5 milioni compensata dalle altre variazioni in diminuzione, principalmente per la distribuzione dividendi (- € 4,8 milioni).
Lo stock del TFR e altri piani a benefici definiti registra un decremento di € 3,2 milioni, prevalentemente per l'aumento del tasso di attualizzazione applicato (dallo 0,35% del 31 Dicembre 2020 allo 0,88% del 30 Settembre 2021).
I Fondi rischi ed oneri aumentano del 61,5 % rispetto alla fine del precedente esercizio; si riporta di seguito il dettaglio per natura dei fondi. La variazione si riferisce in prevalenza allo stanziamento del fondo imposte infrannuali (€ 112,4 milioni) compensato in parte dagli utilizzi registrati nel periodo riferibili principalmente al fondo esodo e mobilità (€ 17,0 milioni).
| € milioni | 31/12/2020 | Utilizzi | Accantonamenti | Rilascio per Esubero Fondi |
Riclassifiche / Altri Movimenti |
30/09/2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Legale | 16,2 | (1,7) | 2,6 | (0,4) | (0,0) | 16,7 |
| Fiscale | 9,2 | (0,1) | 0,2 | (1,3) | (0,1) | 7,9 |
| Rischi regolatori | 27,4 | (0,0) | 1,4 | 0,0 | (0,4) | 28,4 |
| Partecipate | 10,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 10,7 |
| Rischi contributivi | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
| Franchigie assicurative | 11,0 | (1,3) | 1,8 | 0,0 | (0,1) | 11,4 |
| Altri rischi ed oneri | 23,7 | (3,3) | 1,7 | (0,7) | 0,1 | 21,4 |
| Totale Fondo Rischi | 98,9 | (6,4) | 7,6 | (2,3) | (0,3) | 97,5 |
| Esodo e mobilità | 31,8 | (17,0) | 0,7 | 0,0 | (0,0) | 15,4 |
| Post mortem | 17,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 18,0 |
| F.do Oneri verso altri | 8,7 | (1,6) | 2,9 | 0,0 | 0,1 | 10,1 |
| Fondo imposte infrannuali | 0,0 | 0,0 | 112,1 | 0,0 | 0,3 | 112,4 |
| Totale Fondo Oneri | 58,1 | (18,7) | 115,7 | 0,0 | 0,7 | 155,9 |
| Totale Fondo Rischi ed Oneri | 157,0 | (25,1) | 123,4 | (2,3) | 0,5 | 253,4 |
Circolante netto
La variazione del circolante netto rispetto al 31 Dicembre 2020 è imputabile in via principale all'incremento dei crediti correnti per € 85,4 milioni, dall'incremento delle altre attività correnti per € 129,7 milioni e dalla diminuzione dei debiti correnti per € 186,6 milioni parzialmente compensati dall'incremento delle altre passività correnti per € 76,4 milioni.
| € milioni | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | 30/09/2020 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Crediti correnti | 1.066,9 | 981,5 | 85,4 | 1.250,8 | (183,9) |
| - di cui utenti/clienti | 1.006,8 | 934,2 | 72,6 | 1.156,0 | (149,2) |
| - di cui Roma Capitale | 53,6 | 38,7 | 14,9 | 79,6 | (26,1) |
| Rimanenze | 94,1 | 92,0 | 2,1 | 80,4 | 13,7 |
| Altre attività correnti | 396,8 | 267,1 | 129,7 | 327,2 | 69,5 |
| Debiti correnti | (1.440,5) | (1.627,1) | 186,6 | (1.599,0) | 158,5 |
| - di cui Fornitori | (1.369,7) | (1.535,1) | 165,3 | (1.490,6) | 120,8 |
| - di cui Roma Capitale | (64,6) | (87,6) | 23,1 | (104,3) | 39,7 |
| Altre passività correnti | (540,7) | (464,4) | (76,4) | (401,8) | (138,9) |
| Circolante netto | (423,4) | (750,9) | 327,5 | (342,4) | (81,0) |
I crediti verso utenti e clienti, al netto del fondo svalutazione crediti, ammontano a € 1.006,8 milioni (€ 934,2 milioni di fine anno 2020) in aumento di € 72,6 milioni. Si segnala: i) un aumento dei crediti dell'Area Idrico pari ad € 20,7 milioni principalmente riferibile ad ACEA Ato2 (+ € 29,7 milioni), ACEA Ato5 (+ € 6,3 milioni) e ADF (+ € 1,4 milioni) parzialmente compensato dal decremento registrato in SII (- € 9,6 milioni) e in Gori (- € 8,2 milioni); ii) un incremento dei crediti dell'area Commerciale e Trading per € 32,4 milioni principalmente imputabili ad Acea Energia (+ € 36,5 milioni) compensato in parte da Umbria Energy (- € 4,6 milioni); iii) un incremento dei crediti dell'area Infrastrutture Energetiche per € 20,3 milioni e iv) un decremento dei crediti dell'Area Ambiente per € 1,3 milioni, derivanti principalmente dalla diminuzione dei crediti di Aquaser (- € 2,1 milioni), Acque Industriali (- € 0,8 milioni) e Berg (- € 0,4 milioni) parzialmente compensati dall'incremento dei crediti registrato in Cavallari e Ferrocart (+ € 2,2 milioni). Il business della Generazione contribuisce all'incremento dei crediti per € 1,5 milioni.
Il fondo svalutazione crediti al 30 settembre 2021 ammonta ad € 643,1 milioni con un incremento di € 3,2 milioni rispetto alla fine del 2020. Nel corso dei primi nove mesi del 2021 sono stati ceduti pro-soluto crediti per un ammontare complessivo pari a € 1.063,2 milioni di cui € 174,4 milioni verso la Pubblica Amministrazione.
In merito ai rapporti con Roma Capitale al 30 Settembre 2021, il saldo netto risulta a debito per il Gruppo per € 50,2 milioni contro il precedente saldo al 31 Dicembre 2020 pari ad € 28,6 milioni.
La variazione dei crediti e dei debiti è determinata dalla maturazione del periodo e soprattutto dagli effetti conseguenti alle operazioni che di seguito si specificano:
- Gennaio 2021 pagamento di Acea Ato2 del saldo del canone di concessione anno 2017 per € 8,4 milioni e del canone di concessione anno 2019 (€ 25,1 milioni);
- Marzo 2021 compensazione crediti per € 18,6 milioni relativi al servizio di Illuminazione Pubblica per corrispettivi 2020 periodo gennaio-novembre in contropartita dei dividendi azionari di Acea anno 2018;
- Giugno 2021 compensazione crediti per € 8,9 milioni relativi a crediti di utenza idrica per il periodo novembre e dicembre 2020, in contropartita dei dividendi azionari per gli anni 2018 e 2019 e quota parte del canone di concessione anno 2020;
- Luglio 2021 compensazioni di: (i) crediti per € 11,9 milioni relativi ad utenza idrica per il periodo gennaio-aprile 2021, in contropartita di quota parte del canone di concessione anno 2020 e (ii) crediti per € 8,9 milioni relativi al servizio di Illuminazione Pubblica per corrispettivi IP periodi dicembre 2020 e gennaio-aprile 2021 in contropartita dei dividendi azionari di Acea anno 2020;
- Settembre 2021 compensazione di crediti per € 4,1 milioni relativi al servizio di Illuminazione Pubblica per Piano Led compensati con i dividendi azionari di Acea anno 2018 e crediti per € 7,2 milioni relativi al servizio di Illuminazione Pubblica per corrispettivi IP relativi ai periodi maggio - agosto 2021 in contropartita dei dividendi azionari di Acea anno 2018.
Si informa che nel corso del periodo Acea Produzione ha incassato da Roma Capitale circa € 0,3 milioni riferiti alle utenze del teleriscaldamento.
Nel corso del periodo lo stock dei crediti commerciali registra un incremento di € 14,8 milioni dovuto principalmente alla maturazione delle emissioni della fatturazione di utenza idrica del periodo (+ € 35,6 milioni) e alla compensazione dei crediti per utenza idrica pari ad € 20,8 milioni.
I crediti finanziari presentano una diminuzione di € 12,9 milioni rispetto al periodo precedente da attribuire all'effetto combinato di: i) compensazione dei crediti finanziari (come sopra riportato); ii) maturazione per competenza dei crediti relativi al contratto di servizio di illuminazione pubblica, all'ammodernamento sicurezza, alla manutenzione extra ordinaria, all'accordo per il Pi ano Led ed ai lavori connessi al servizio di Illuminazione Pubblica.
Per quanto attiene i debiti, nel periodo si registra un incremento di € 23,5 milioni. Di seguito si indicano le principali variazioni:
- iscrizione dei dividendi azionari Acea per l'anno 2020 pari a € 86,9 milioni(deliberato dall'Assemblea dei Soci del mese di aprile 2021);
- iscrizione della quota maturata per l'anno 2021 riferito al canone di concessione di Acea Ato2 per € 25,3 milioni;
- iscrizione dei dividendi azionari Acea Ato2 per l'anno 2020 pari a € 2,3 milioni (deliberato dall'Assemblea dei Soci del mese di aprile 2021);
- iscrizione della quota maturata per il debito della Cosap di € 1,6 milioni;
- diminuzione per pagamento di Acea Ato2 del saldo del canone di concessione per gli anni 2017 e 2019 per complessivi € 33,5 milioni;
- diminuzione per pagamento di Acea Ato2 del canone di concessione anno 2020 per € 4,6 milioni per effetto della compensazione di giugno;
- diminuzione dei dividendi azionari di Acea ato2 riferiti agli anni 2018 e 2019 per effetto della compensazione di giugno per € 4,3 milioni;
- diminuzione per pagamento di Acea Ato2 del canone di concessione anno 2020 per € 11,9 milioni per effetto della compensazione di luglio;
- diminuzione del debito per dividendi azionari di Acea dell'anno 2018 per € 18,6 milioni a seguito del pagamento avvenuto mediante compensazione nel mese di marzo;
- diminuzione del debito per dividendi azionari di Acea dell'anno 2020 per € 8,9 milioni a seguito del pagamento avvenuto mediante compensazione nel mese di luglio;
- diminuzione del debito per dividendi azionari di Acea dell'anno 2018 per € 11,3 milioni a seguito del pagamento avvenuto mediante compensazione nel mese di settembre.
Come descritto nel Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2019, nell'ambito delle attività necessarie al primo consolidamento del Gruppo Acea nel Bilancio 2018 di Roma Capitale, è stato avviato un tavolo di confronto al fine di riconciliare le partite Creditorie e Debitorie verso Roma Capitale. A valle di diversi incontri e corrispondenze, in data 22 febbraio 2019 il Dipartimento Tecnico del Comune (SIMU) incaricato della gestione dei contratti verso il Gruppo Acea ha comunicato diverse contestazioni relative alle forniture sia di lavori sia di servizi per il periodo 2008-2018. Tali contestazioni sono state integralmente respinte dal Gruppo.
Al fine di trovare una compiuta risoluzione delle divergenze nel corso del 2019 è stato istituito un apposito Comitato Tecnico paritetico con il Gruppo Acea.
A valle di numerosi incontri in data 18 ottobre 2019, il Comitato Tecnico paritetico ha redatto un verbale di chiusura lavori dando evidenza delle risultanze emerse e proponendo un favorevole riavvio dell'ordinaria esecuzione dei reciproci obblighi intercorrenti tra il Gruppo Acea e Roma Capitale.
Le parti, come primo adempimento successivo la chiusura dei lavori, si sono attivate nel dare esecuzione alle risultanze emerse dal tavolo di conciliazione ricominciando l'attività di reciproca liquidazione delle rispettive partite creditorie e debitorie. Nell'anno 2020 sono stati chiusi complessivamente € 33,3 milioni di crediti mentre nel 2021 sono stati già chiusi € 4,1 milioni.
Si informa che alla fine del mese di settembre 2021 è stato approvato il Bilancio Consolidato di Roma Capitale al 31 Dicembre 2020.
Per il contratto di Illuminazione Pubblica a fine 2020 si è palesata una posizione della AGCM circa la legittimità del contratto in essere tuttora fonte di verifiche, lavori e approfondimenti congiunti. Da tale provvedimento sono emersi, tra l'altro, verifiche anche in ordine alla congruità dei prezzi applicati. A febbraio 2021 a valle dei citati riscontri e lavori, Roma Capitale si è espressa nei termini di assoluta congruità e convenienza delle condizioni economiche in essere rispetto a parametri CONSIP.
La tabella che segue espone congiuntamente le consistenze scaturenti dai rapporti intrattenuti con Roma Capitale dal Gruppo ACEA, sia per quanto riguarda l'esposizione creditoria netta che per quella debitoria ivi comprese le partite di natura finanziaria.
| Crediti verso Roma Capitale | 30/09/21 | 31/12/20 | Variazione |
|---|---|---|---|
| € milioni | A) | B) | A) - B) |
| Crediti per utenze | 56,2 | 42,0 | 14,2 |
| Fondi svalutazione | (9,2) | (9,3) | 0,2 |
| Totale crediti da utenza | 47,1 | 32,7 | 14,4 |
| Crediti per lavori e servizi idrici | 2,3 | 2,3 | 0,0 |
| Crediti per lavori e servizi da fatturare idrici | 2,2 | 1,8 | 0,4 |
| Fondi svalutazione | (1,9) | (1,9) | 0,0 |
| Crediti per lavori e servizi elettrici | 4,2 | 4,1 | 0,2 |
| Fondi svalutazione | (0,3) | (0,3) | 0,0 |
| Totale crediti per lavori | 6,5 | 6,0 | 0,5 |
| Totale crediti commerciali | 53,6 | 38,7 | 14,9 |
| Crediti finanziari per Illuminazione Pubblica Fatture Emesse | 149,0 | 129,3 | 19,7 |
| Fondi svalutazione | (30,2) | (30,2) | 0,0 |
| Crediti finanziari per Illuminazione Pubblica fatture da emettere | 39,7 | 65,0 | (25,3) |
| Crediti verso Roma Capitale | 30/09/21 | 31/12/20 | Variazione |
|---|---|---|---|
| € milioni | A) | B) | A) - B) |
| Fondi svalutazione | (26,7) | (22,0) | (4,7) |
| Crediti finanziari M/L termine per Illuminazione Pubblica | 9,2 | 11,8 | (2,6) |
| Totale crediti illuminazione pubblica | 141,1 | 154,0 | (12,9) |
| Totale Crediti | 194,6 | 192,7 | 1,9 |
| Debiti verso Roma Capitale | 30/09/21 | 31/12/20 | Variazione |
| Debiti per addizionali energia elettrica | (15,2) | (15,2) | 0,0 |
| Debiti per canone di Concessione | (37,5) | (62,2) | 24,7 |
| Altri debiti | (13,3) | (11,0) | (2,3) |
| Debiti per dividendi | (178,8) | (132,9) | (45,9) |
| Totale debiti | (244,9) | (221,3) | (23,5) |
| Saldo netto credito debito | (50,2) | (28,6) | (21,6) |
I debiti correnti diminuiscono per effetto del decremento dello stock dei debiti verso fornitori (- € 165,3 milioni). Tale effetto si registra principalmente con riferimento ai debiti di areti (- € 142,2 milioni); in particolare si segnala che la variazione è dovuta in parte (€ 36,0 milioni) ad una riallocazione del debito per la componente tariffaria ASOS che a seguito della delibera 231/2021/R/eel deve essere versata dai distributori alla CSEA e non più al GSE con il conseguente spostamento dai debiti verso fornitori alle altre passività correnti e per la restante parte, sempre in relazione alla sopra citata delibera, alle minori dilazioni di pagamento a seguito dei cambiamenti normativi che hanno portato al mancato rinnovo di convenzioni in essere nel 2020.
Le Altre Attività e Passività Correnti registrano rispettivamente un incremento di € 129,7 milioni e di € 76,4 milioni, rispetto all'esercizio precedente. In dettaglio le altre attività aumentano per effetto dell'incremento dei crediti tributari per € 51,9 milioni, della valutazione dei derivati su commodities di Acea Energia per € 28,9 milioni, dei crediti per perequazione energia per € 18,2 milioni, per l'incremento dei risconti attivi per €17,0 milioni e dei crediti per certificati verdi maturati per € 5,5 milioni.
Per quanto riguarda l'incremento delle altre passività correnti si segnala un aumento dei debiti verso Cassa Conguaglio (+ € 58,2 milioni) per quanto precedentemente esposto, dei debiti per addizionali comunali e provinciali (+ € 21,5 milioni), e dei ratei e risconti passivi € 7,3 milioni.
Patrimonio netto
Il patrimonio netto ammonta ad € 2.449,6 milioni. Le variazioni intervenute, pari a € 126,3 milioni, sono analiticamente illustrate nell'apposita tabella e derivano essenzialmente dalla distribuzione dei dividendi, dalla maturazione dell'utile dei primi nove mesi del 2021 e dalla variazione delle riserve di cash flow hedge e quelle formate con utili e perdite attuariali nonché dalla variazione dell'area di consolidamento.
Indebitamento finanziario netto
L'indebitamento del Gruppo registra un incremento complessivo pari a € 470,4 milioni, passando da € 3.528,0 milioni della fine dell'esercizio 2020 a € 3.998,3 milioni del 30 Settembre 2021. Tale variazione è diretta conseguenza degli investimenti di periodo e delle dinamiche del cash flow operativo principalmente imputabili ad areti (+ € 240,0 milioni) e ad ACEA Ato2 (+ € 182,6 milioni).
| € milioni | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | Variazione % |
30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività (Passività) finanziarie non correnti | 3,3 | 2,9 | 0,4 | 15,5 % | 2,5 | 0,9 | 36,0 % |
| Attività (Passività) finanziarie non correnti verso Controllanti, controllate e collegate |
15,1 | 21,2 | (6,0) | (28,5 %) | 27,7 | (12,6) | (45,4 %) |
| Debiti e passività finanziarie non correnti | (4.844,1) | (4.154,3) | (689,8) | 16,6 % | (4.147,1) | (697,0) | 16,8 % |
| Posizione finanziaria a medio - lungo termine |
(4.825,6) | (4.130,2) | (695,4) | 16,8 % | (4.116,9) | (708,7) | 17,2 % |
| Disponibilità liquide e titoli | 746,5 | 642,2 | 104,3 | 16,2 % | 523,4 | 223,1 | 42,6 % |
| Indebitamento a breve | (116,9) | (224,0) | 107,2 | (47,8 %) | (159,9) | 43,1 | (26,9 %) |
| Attività (Passività) finanziarie correnti | 235,9 | 173,0 | 62,8 | 36,3 % | 199,3 | 36,5 | 18,3 % |
| Attività (Passività) finanziarie correnti verso Controllante e Collegate |
(38,2) | 11,1 | (49,2) | n.s. | 18,7 | (56,9) | n.s. |
| Posizione finanziaria a breve termine | 827,3 | 602,2 | 225,1 | 37,4 % | 581,5 | 245,8 | 42,3 % |
| Totale posizione finanziaria netta | (3.998,3) | (3.528,0) | (470,4) | 13,3 % | (3.535,4) | (462,9) | 13,1 % |
Per quanto riguarda la componente a medio–lungo termine l'aumento di € 695,4 milioni rispetto alla fine dell'esercizio 2020 si riferisce all'incremento di debiti e passività finanziarie non correnti (€ 689,8 milioni). Tale variazione deriva dall'incremento dei prestiti obbligazionari per € 890,1 milioni compensato in parte dalla riduzione dei debiti per finanziamenti a medio lungo termine per € 200,3 milioni (di cui + € 7,7 milioni per IFRS16), come riportato nella tabella che segue:
| € milioni | 30/09/2021 | 31/12/2020 | Variazione | Variazione % |
30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Obbligazioni | 4.143,6 | 3.253,4 | 890,1 | 27,4 % | 3.252,2 | 891,4 | 27,4 % |
| Finanziamenti a medio - lungo termine | 700,5 | 900,8 | (200,3) | (22,2 %) | 894,9 | (194,4) | (21,7 %) |
| Indebitamento a medio-lungo | 4.844,1 | 4.154,3 | 689,8 | 16,6 % | 4.147,1 | 697,0 | 16,8 % |
Le obbligazioni pari a € 4.143,6 milioni registrano un incremento di complessivi € 890,1 milioni essenzialmente per il collocamento di due Green Bond emessi nel mese di Gennaio 2021 dalla Capogruppo a valere sul programma Euro Medium Term Notes (EMTN). L'ammontare di € 889,3 milioni è comprensivo della quota a lungo dei costi di stipula.
I finanziamenti a medio – lungo termine pari ad € 700,5 milioni mostrano un decremento complessivo di € 200,3 milioni dovuto principalmente alla Capogruppo (- € 174,1 milioni) per il rimborso anticipato del finanziamento acceso nel 2020 del valore di € 100,0 milioni e per il rimborso anticipato di quote capitali di € 52,8 milioni di una parte del finanziamento BEI stipulato nel 2014. Nella tabella che segue viene esposta la situazione dell'indebitamento finanziario a medio – lungo e a breve termine (esclusa la quota di applicazione dell'IFRS16) suddiviso per scadenza e per tipologia di tasso di interesse.
| Finanziamenti: | Debito residuo Totale | Entro il 30/09/2021 | Dal 30/09/2021 al 30/09/2026 |
Oltre il 30/09/2026 |
|---|---|---|---|---|
| a tasso fisso | 521,8 | 78,5 | 260,6 | 182,6 |
| a tasso variabile | 49,2 | 10,1 | 28,8 | 10,4 |
| a tasso variabile in cash flow hedge | 180,7 | 14,3 | 65,0 | 101,4 |
| Totale | 751,7 | 102,8 | 354,4 | 294,4 |
Il fair value degli strumenti derivati di copertura di ACEA è negativo ma risulta quasi azzerato in conseguenza dell'avvicinarsi della scadenza e si riduce, rispetto al 31 Dicembre 2020 di € 0,3 milioni (era negativo per € 0,3 milioni); il fair value dello strumento derivato di copertura di Adf è negativo per € 3,1 milioni (al 31 Dicembre 2020 era negativo per € 4,4 milioni) mentre quello di GORI è negativo per € 0,6 milioni (al 31 Dicembre 2020 era negativo per € 1,6 milioni).
La componente a breve termine è positiva per € 827,3 milioni e, rispetto alla fine dell'esercizio 2020 evidenzia un aumento di € 225,1 milioni da imputare per € 187,2 milioni alla Capogruppo e per € 12,8 milioni ad ACEA Ato2. La variazione della Capogruppo è da imputare in parte alla maggiore disponibilità liquida della Capogruppo generata principalmente dall'emissione dei prestiti obbligazionari e non assorbita dalle società operative e dalla riduzione dei depositi a breve.
Si informa che al 30 Settembre 2021 la Capogruppo dispone di linee committed per € 500,0 milioni non utilizzate, linee uncommitted per € 528,0 milioni di cui € 52,5 milioni utilizzate, oltre a linee di finanziamento a medio/lungo termine disponibili per € 250,0 milioni non utilizzate. Per l'ottenimento di tali linee non sono state rilasciate garanzie.
Si informa che i Rating assegnati ad ACEA sul lungo termine dalle Agenzie di Rating internazionali sono i seguenti:
- Fitch "BBB+";
- Moody's "Baa2"
Contesto di riferimento
Andamento dei mercati azionari e del titolo ACEA
Nei primi nove mesi del 2021, i mercati azionari globali hanno registrato un andamento complessivamente positivo, grazie alla ripresa dell'economia sostenuta dalle misure espansive delle Banche Centrali e dalla campagna vaccinale a livello globale. Quest'ultima ha consentito una progressiva riduzione delle restrizioni imposte dai Governi in seguito all'emergenza sanitaria da Covid-19. Per quanto riguarda l'Italia, i principali indici di Borsa hanno evidenziato le seguenti variazioni positive: FTSE MIB +15,5%; FTSE Italia All Share +16,4%; FTSE Italia Mid Cap +26,6%.
Nei primi nove mesi dell'anno Acea ha evidenziato una performance positiva; la quotazione è passata da 17,15 euro a 18,44 euro (+ 7,5%). Il titolo ha registrato il 30 settembre (ultima seduta borsistica dei 9 mesi del 2021) un prezzo di chiusura pari a 18,44 euro (capitalizzazione: € 3.927 milioni). Il valore massimo di 21,30 euro è stato raggiunto il 18 giugno, mentre il valore minimo di 16,12 euro il 3 marzo. Nel corso del periodo oggetto di analisi, i volumi medi giornalieri scambiati sono stati superiori a 131.000 (rispetto ai circa 164.000 dei primi 9 mesi del 2020).
Si riporta di seguito il grafico normalizzato rispetto ai valori del titolo ACEA e confrontato con l'andamento degli indici di Borsa.
(grafico normalizzato ai valori di Acea – Fonte Bloomberg)
| Var.% al 30/9/2021 (rispetto al 31/12/20) |
|
|---|---|
| Acea | +7,5% |
| FTSE Mib | +15,5% |
| FTSE Italia All Share | +16,4% |
| FTSE Italia Mid Cap | +26,6% |
Nei primi 9 mesi del 2021 sono stati pubblicati oltre 100 studi/note sul titolo Acea.
Andamento delle Aree di attività
Risultati economici per area di attività
La rappresentazione dei risultati per area è fatta in base all'approccio utilizzato dal management per monitorare le performance del Gruppo negli esercizi posti a confronto nonché nel rispetto del principio contabile IFRS 8. Si evidenzia che i risultati dell'area "Altro" accolgono quelli derivanti dalle attività corporate di ACEA oltre che le elisioni di tutti i rapporti intersettoriali.
| Infrastrutture Energetiche | Altro | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro 30/09/2021 |
Ambiente | Commerciale e Trading |
Estero | Idrico | Generazione | Areti | IP | Elisioni | Totale | Ingegneria e Servizi |
Corporate | Elisioni di Consolidato |
Totale di Consolidato |
| Ricavi | 167 | 1.346 | 57 | 925 | 83 | 437 | 29 | 0 | 465 | 83 | 97 | (440) | 2.782 |
| Costi | 118 | 1.289 | 37 | 435 | 29 | 159 | 31 | 0 | 191 | 71 | 122 | (440) | 1.852 |
| Margine operativo lordo |
49 | 56 | 21 | 490 | 54 | 277 | (3) | 0 | 275 | 12 | (25) | 0 | 930 |
| Ammortamenti e perdite di valore |
21 | 52 | 9 | 240 | 21 | 105 | 1 | 0 | 106 | 4 | 18 | 0 | 470 |
| Risultato operativo |
28 | 5 | 12 | 250 | 33 | 172 | (4) | 0 | 169 | 8 | (44) | 0 | 460 |
| Investimenti | 23 | 34 | 4 | 373 | 30 | 193 | 3 | 0 | 197 | 6 | 17 | 0 | 684 |
Tra i ricavi dell'Area Idrico è incluso il risultato sintetico delle partecipazioni (di natura non finanziaria), consolidate con il metodo del patrimonio netto, nonché i risultati delle partecipazioni operanti nella distribuzione del gas in Abruzzo.
| Infrastrutture Energetiche | Altro | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Milioni di euro 30/09/2020 |
Ambiente | Commerciale e Trading |
Estero | Idrico | Generazione | Areti | IP | Elisioni | Totale | Ingegneria e Servizi |
Corporate | Elisioni di Consolidato |
Totale di Consolidato |
| Ricavi | 149 | 1.129 | 48 | 894 | 60 | 425 | 33 | 0 | 458 | 61 | 91 | (402) | 2.488 |
| Costi | 109 | 1.079 | 28 | 436 | 25 | 154 | 33 | 0 | 187 | 51 | 116 | (402) | 1.630 |
| Margine operativo lordo |
40 | 50 | 20 | 459 | 35 | 271 | (1) | 0 | 271 | 10 | (25) | 0 | 859 |
| Ammortamenti e perdite di valore |
25 | 45 | 9 | 213 | 18 | 105 | 1 | 0 | 106 | 2 | 13 | 0 | 433 |
| Risultato operativo |
14 | 5 | 10 | 246 | 17 | 166 | (2) | 0 | 164 | 8 | (38) | 0 | 426 |
| Investimenti | 18 | 27 | 2 | 338 | 19 | 201 | 3 | 0 | 204 | 4 | 13 | 0 | 625 |
Aree Industriali
La macrostruttura di Acea è articolata in funzioni Corporate e in sette aree industriali: Idrico, Infrastrutture Energetiche, Generazione, Commerciale e Trading, Ambiente, Estero e Ingegneria e Servizi.
Ambiente
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Conferimenti a WTE | KTon | 316,1 | 319,5 | (3,4) | (1,1%) |
| Rifiuti in Discarica | KTon | 30,4 | 23,7 | 6,7 | 28,2% |
| Conferimenti in Impianti di Compostaggio | KTon | 154,2 | 136,9 | 17,3 | 12,6% |
| Conferimenti in Impianti di Selezione | KTon | 181,3 | 122,4 | 58,9 | 48,1% |
| Rifiuti intermediati | KTon | 117,2 | 149,8 | (32,6) | (21,8%) |
| Liquidi trattati presso Impianti | KTon | 324,1 | 313,4 | 10,7 | 3,4% |
| Energia Elettrica ceduta netta | GWh | 249,3 | 248,3 | 1,0 | 0,4% |
| Rifiuti prodotti | KTon | 144,6 | 114,2 | 30,4 | 26,6% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 166,8 | 148,5 | 18,3 | 12,3 % | |||||
| Costi | 117,8 | 109,0 | 8,8 | 8,1 % | |||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 49,0 | 39,5 | 9,5 | 24,0 % | |||||
| Risultato operativo (EBIT) | 27,6 | 14,0 | 13,6 | 96,6 % | |||||
| Dipendenti medi (n.) | 593 | 512 | 81 | 15,8 % | |||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | ||
| Investimenti | 23,2 | 23,6 | (0,3) | (1,4 %) | 18,2 | 5,0 | 27,4 % | ||
| Indebitamento finanziario netto | 270,3 | 268,0 | 2,3 | 0,9 % | 284,2 | (13,9) | (4,9 %) | ||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
| Margine operativo lordo Area AMBIENTE | 49,0 | 39,5 | 9,5 | 24,0 % | |||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | |||||
| Peso percentuale | 5,3 % | 4,6 % | 0,7 p,p, |
Ambiente chiude i primi nove mesi del 2021 con un livello di EBITDA pari a € 49,0 milioni in crescita di € 9,5 milioni (+ 24,0 %) rispetto al medesimo periodo del 2020. L'incremento registrato è imputabile per € 8,1 milioni ad Acea Ambiente in prevalenza per i maggiori margini generati dalla cessione di energia elettrica dovuti principalmente all'effetto prezzo. La variazione di perimetro, per il consolidamento di Cavallari e Ferrocart a partire dalla fine del mese di aprile 2020, contribuisce all'incremento per € 2,3 milioni compensato in parte da Demap che registra una riduzione per € 1,1 milioni dovuta sia ai minori margini che al revamping dell'impianto di selezione di imballaggi in plastica.
L'organico medio al 30 Settembre 2021 si attesta a 593 unità e risulta in aumento di 81 unità rispetto al 30 Settembre 2020. Gli incrementi del personale sono principalmente imputabili ad Acea Ambiente (+ 17 unità) e a Cavallari (+ 6 unità).
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 23,2 milioni (+ € 5,0 milioni rispetto al 30 Settembre 2020) e si riferiscono principalmente agli investimenti effettuati da: (i) Acea Ambiente (+ € 1,4 milioni) per lavori eseguiti nell'impianto di Orvieto per la costruzione di un fabbricato di stoccaggio del compost, per l'acquisto del capannone di Borgorose e per i lavori eseguiti negli impianti di San Vittore ed Aprilia, (ii) Berg (+ € 1,4 milioni) per la realizzazione di un concentratore nonché (iii) per la variazione perimetro di Cavallari e Ferrocart (+ € 1,1 milione).
L'indebitamento finanziario netto si attesta ad € 270,3 milioni in linea rispetto al 31 Dicembre 2020; la variazione rispetto al 30 Settembre 2020 (- € 13,9 milioni) è imputabile in prevalenza alle dinamiche di cash flow operativo.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
Si segnala che il Gruppo Acea prosegue nel consolidare la sua posizione come principale player nel settore del trattamento dei rifiuti. Si è così proceduto alla sottoscrizione di un accordo preliminare per l'acquisizione del 65% di Deco (e tramite questa di Ecologica Sangro). Deco è attiva nel settore dei rifiuti in Abruzzo e si occupa della progettazione, realizzazione e gestione di impianti di trattamento, smaltimento e recupero dei rifiuti solidi urbani e di impianti di recupero energetico da fonti rinnovabili. Il perimetro di attività oggetto dell'acquisizione comprende: un impianto di trattamento meccanico biologico (TMB) con una capacità autorizzata di 270.000 tonn./anno, un impianto fotovoltaico, un impianto a biogas e due impianti di smaltimento. Ecologica Sangro opera sempre in Abruzzo nel settore della gestione integrata dei rifiuti solidi urbani; le attività oggetto dell'accordo sono un impianto di smaltimento e un impianto a biogas. Il closing dell'accordo è atteso entro la fine dell'anno.
Sempre nel periodo si segnala un ulteriore passo in avanti nel processo di chiusura del ciclo dei rifiuti della plastica in un'ottica di economia circolare. È stato infatti sottoscritto un accordo preliminare per l'acquisizione del 70% di Serplast e sottoscritto un accordo per l'acquisizione del 60% di Meg. Le due società operano nel business del riciclo della plastica, segmento che si pone a valle rispetto a quello della selezione della plastica post-consumo in cui Acea è già presente con Demap e Cavallari.
Gli impianti di Serplast e Meg sono rispettivamente in Abruzzo e Veneto. I volumi trattati previsti nel 2021 sono pari a circa 70.000 tonn./anno.
Commerciale e Trading
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Energia Elettrica venduta Libero | GWh | 4.933,1 | 3.703,4 | 1.229,7 | 33,2% | |||
| Energia Elettrica venduta Tutela | GWh | 1.322,7 | 1.561,3 | (238,5) | (15,3%) | |||
| Energia Elettrica Nr. Clienti Libero (P.O.D.) | N/1000 | 480,5 | 422,5 | 58,0 | 13,7% | |||
| Energia Elettrica Nr. Clienti Tutela (P.O.D.) | N/1000 | 703,9 | 746,7 | (42,8) | (5,7%) | |||
| Gas Venduto | MSmc | 149,1 | 106,6 | 42,5 | 39,8% | |||
| Gas Nr. Clienti Libero | N/1000 | 228,4 | 206,3 | 22,1 | 10,7% | |||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||
| Ricavi | 1.345,5 | 1.129,5 | 216,1 | 19,1 % | ||||
| Costi | 1.289,3 | 1.079,5 | 209,8 | 19,4 % | ||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 56,2 | 50,0 | 6,2 | 12,4 % | ||||
| Risultato operativo (EBIT) | 4,7 | 4,7 | (0) | (0,6 %) | ||||
| Dipendenti medi (n.) | 426 | 432 | (6) | (1,4 %) | ||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | |
| Investimenti | 33,9 | 44,1 | (10,2) (23,2 %) |
27,0 | 6,9 | 25,6 % | ||
| Indebitamento finanziario netto | (59,8) | (95,7) | 35,9 (37,5 %) |
(63,2) | 3,4 | (5,4 %) | ||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||
| Margine operativo lordo Area Commerciale e Trading | 56,2 | 50,0 | 6,2 | 12,4 % | ||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | ||||
| Peso percentuale | 6,0 % | 5,8 % | 0,2 p,p, |
L'Area, responsabile della gestione e sviluppo delle attività di vendita di energia elettrica e gas e correlate attività di relazione con il cliente nonché delle politiche di energy management del Gruppo, chiude i primi nove mesi del 2021 con un livello di EBITDA pari a € 56,2 milioni, in aumento rispetto al medesimo periodo del 2020 di € 6,2 milioni. La variazione in aumento è principalmente imputabile ad Acea Energia (+ € 6,7 milioni), per effetto dell'incremento dei margini energia e gas (+ € 20,2 milioni) parzialmente compensati da un peggioramento dei costi esterni, degli altri ricavi e del costo del lavoro.
In merito agli effetti sul primo margine, l'incremento fatto registrare da Acea Energia deriva da effetti contrapposti. Nel dettaglio, il margine energia relativo al mercato libero registra un miglioramento di € 13,4 milioni, rispetto al 30 Settembre 2020, dovuto sia all'incremento dei consumi nel settore Business, la cui marginalità unitaria risulta in forte aumento, sia alla crescita del numero di clienti nel settore Retail, in modo assolutamente equivalente tra clienti domestici e microimprese. Il mercato del gas genera un aumento dei margini di € 9,9 milioni rispetto al 30 Settembre 2020, anche in questo caso prevalentemente per effetto del miglioramento nel settore Retail, dovuto sia all'incremento dei clienti che all'aumento dei margini unitari; nel settore business, nonostante la lieve flessione della base clienti, si registra un miglioramento dei margini unitari che concorrono alle migliori performance conseguite. Il margine energia concernente l'attività di ottimizzazione dei flussi energetici risulta in diminuzione di € 1,9 milioni rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio. Tale margine include al suo interno anche le attività di compravendita, scambio e trading di energia elettrica, calore, gas naturale, metano e altri combustibili e vettori energetici, da qualsiasi fonte prodotti o acquisiti, per sé o per terzi. Il margine energia relativo al mercato tutelato risulta in diminuzione di € 2,1 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 in conseguenza alla flessione dei clienti (- 5,7%) non compensata dall'applicazione di tariffe superiori e trasferimento automatico dei clienti "piccole" e "micro" imprese al Servizio a Tutele Graduali creato a partire dal 1° gennaio 2021 e gestito fino al 30 Giugno 2021, il cui margine si attesta ad € 1,3 milioni .
Il risultato operativo risulta in linea con il medesimo periodo del precedente esercizio ed è influenzato dai maggiori margini energia compensati da maggiori ammortamenti e accantonamenti (+ € 2,5 milioni) nonché dalle maggiori svalutazioni di periodo (+ € 3,6 milioni) dovute anche alla riallocazione dei costi legati al processo di eccepimento della prescrizione azionata dai clienti nel corso del periodo al netto del ristoro ricevuto dal distributore.
Con riferimento all'organico, la consistenza media al 30 Settembre 2021 si è attestata a 426 unità in lieve riduzione rispetto al 30 Settembre 2020 per 6 unità in prevalenza imputabili ad Acea Energia.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 33,9 milioni, in aumento di € 6,9 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 e si riferiscono per € 3,1 milioni ad Acea Innovation per i progetti di e-mobility e per € 3,8 milioni ad Acea Energia in prevalenza per i maggiori costi di acquisizione di nuovi clienti (€ 20,4 milioni nel 2021 verso € 16,4 milioni del 2020).
L'indebitamento finanziario netto al 30 Settembre 2021 risulta positivo per € 59,8 milioni e registra un peggioramento pari ad € 35,9 milioni rispetto al 31 Dicembre 2020 e di € 3,4 milioni rispetto al 30 Settembre 2020. Le variazioni sono principalmente imputabili ad Acea Energia e derivano in prevalenza dalle dinamiche di cash flow operativo.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
Con riferimento ai procedimenti aperti dall'AGCM e dall'ARERA sono di seguito descritti i principali aggiornamenti:
Istruttoria conoscitiva in merito alle partite economiche relative all'energia elettrica destinata agli Stati interclusi
nello Stato italiano: ai sensi della delibera 58/2019/E/eel, in data 20 Marzo 2019 l'Autorità ha avviato un'istruttoria conoscitiva nei confronti di Acea Energia finalizzata all'acquisizione di informazioni e dati utili in merito alla gestione delle partite economiche relative all'energia elettrica destinata allo Stato Città del Vaticano.
Ai sensi della stessa delibera e nelle more della conclusione della citata istruttoria, l'Autorità ha indicato alla Cassa per i servizi energetici e ambientali di procedere, in via transitoria e salvo conguaglio, alla perequazione dei costi, sostenuti da Acea Energia in relazione all'anno 2017, di acquisto e dispacciamento dell'energia elettrica destinata ai clienti in maggior tutela.
Con la delibera 180/2019/C/EEL, l'Autorità ha deliberato di proporre opposizione al ricorso straordinario, proposto dall'Azienda Autonoma di Stato per i Servizi Pubblici della Repubblica di San Marino, per l'annullamento della deliberazione 670/2018/R/eel (che aggiornava le tariffe di trasmissione per l'anno 2019) e della deliberazione 58/2019/R/eel.
Nelle more della conclusione dell'istruttoria l'Autorità ha richiesto alla Cassa per i servizi energetici e ambientali di sospendere, in via transitoria e salvo conguaglio, eventuali erogazioni relative alla perequazione dei costi, sostenuti da Acea Energia in relazione all'anno 2018, di acquisto e dispacciamento dell'energia elettrica destinata ai clienti in maggior tutela.
Con la delibera 491/2019/E/eel, l'Autorità ha chiuso l'istruttoria conoscitiva indicando ad Acea Energia e ad Areti le azioni da porre in essere, entro la fine del 2019. Acea Energia ha dato evidenza all'Autorità di aver adempiuto a quanto prescritto. La delibera 491/2019/E/eel, inoltre, ha dato mandato (i) a Terna, alle imprese distributrici competenti e a CSEA di effettuare i ricalcoli delle partite economiche sottese ai prelievi dello Stato Città del Vaticano applicando i criteri evidenziati nelle risultanze istruttorie allegate alla medesima delibera (ii) al Direttore della Direzione Sanzioni e Impegni dell'Autorità per gli atti conseguenti alle evidenze riscontrate. A seguito di ciò l'Autorità, con la determina 5/2020/eel, ha avviato due procedimenti sanzionatori nei confronti di Acea Energia e di Areti. In data 12 Giugno 2020, Acea Energia ha inviato ad ARERA la propria proposta di impegni contenente la rinuncia al credito maturato verso il sistema, il versamento di un indennizzo ad ARERA e l'obbligo di inviare una reportistica bimestrale per 10 anni. Con delibera 262/2021 ARERA ha parzialmente modificato le modalità per effettuare le attività di ricalcolo indicate nella delibera 491/2019 e Csea ha quindi trasmesso ad Acea Energia i ricalcoli definitivi in data 9 Luglio 2021. La liquidazione delle partite economiche dovrà avvenire al termine dei procedimenti sanzionatori avviati con la determina 5/2020/eel. Acea Energia è attualmente in fase di discussione degli impegni con ARERA.
Procedimento PS11216 dell'Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM): in data 29 Aprile 2021 l'Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato ha fatto pervenire ad Acea Energia S.p.A. una richiesta di informazioni riguardante gli accorgimenti utilizzati dalla società per evitare l'addebito degli importi potenzialmente soggetti a prescrizione biennale in caso di utilizzo da parte dei clienti, della domiciliazione bancaria o di altre modalità di pagamento automatico della bolletta.
In data 20 Maggio 2021 Acea Energia ha riscontrato la richiesta dell'Autorità, rappresentando alla stessa le modalità attraverso le quali vengono gestite le eccezioni di prescrizione. In particolare, l'eccezione di prescrizione, su fatture domiciliate e non, può essere avanzata attraverso distinti canali, tra i quali, a titolo esemplificativo:
- sportello;
- reclamo
- e-mail per Mercato Libero: [email protected];
- e-mail per Servizio di Maggior Tutela: [email protected];
- posta: casella postale 5114_00154 Roma Ostiense.
Acea Energia ha introdotto un sistema di contatto telefonico che consente al cliente domiciliato di essere informato circa l'emissione di una fattura contenente importi prescrittibili, al fine di agevolarlo nell'esercizio del diritto ad eccepire la prescrizione.
La società ha ritenuto, altresì, opportuno sensibilizzare la propria clientela all'utilizzo dell'autolettura, al fine di ridurre il più possibile il fenomeno dell'addebito di importi potenzialmente prescrittibili.
Ciò posto, la Società, sta portando avanti uno sviluppo dei propri sistemi informatici al fine di implementare una funzionalità che consenta di bloccare automaticamente la domiciliazione bancaria con esclusivo riferimento alla quota parte di consumi prescrittibili per le fatture contenenti importi rispetto ai quali sia maturata la prescrizione biennale. Nelle more della definizione del suddetto processo, con riferimento ai clienti domiciliati, la Società ha deciso di attivare transitoriamente il meccanismo – già implementato con riferimento alla prescrizione quinquennale – volto a rendere automaticamente inesigibili gli importi soggetti a prescrizione biennale.
In data 2 Luglio 2021 è pervenuta ad Acea Energia una comunicazione con la quale l'AGCM ha rappresentato che nell'adunanza del 1° Luglio 2021, sulla base delle informazioni fornite dalla società stessa in data 21 Maggio 2021, è stata deliberata l'insussistenza di elementi sufficienti per un approfondimento istruttorio e, pertanto, è stata disposta l'archiviazione del procedimento.
Estero
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|
| Volumi Acqua | Mm3 | 30,3 | 31,3 | (1,0) | (3,2 %) |
| Volumi immessi in rete | Mm3 | 57,9 | 60,5 | (2,6) | (4,3 %) |
| Numero di clienti (utenze servite) | N | 121.868 | 120.503 | 1.365 | 1,1 % |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |
| Ricavi | 57,5 | 48,1 | 9,4 | 19,4 % | |
| Costi | 36,8 | 28,4 | 8,5 | 29,8 % | |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 20,6 | 19,8 | 0,9 | 4,5 % | |
| Risultato operativo (EBIT) | 11,6 | 10,5 | 1,1 | 10,3 % | |
| Dipendenti medi (n.) | 2.267 | 1.073 | 1.194 | 111,3 % |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 3,8 | 3,1 | 0,7 | 24,1 % | 1,6 | 2,2 | 136,5 % |
| Indebitamento finanziario netto | (16,0) | (9,0) | (7,0) | 76,9 % | (9,9) | (6,1) | 61,4 % |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||
| Margine operativo lordo Area Estero | 20,6 | 19,8 | 0,9 | 4,5 % | |||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | |||
| Peso percentuale | 2,2 % | 2,3 % | (0,1 p,p,) |
L'Area comprende attualmente le società che gestiscono il servizio idrico in America Latina. In particolare:
- Agua de San Pedro (Honduras) di cui il Gruppo detiene il 60,65% a partire da ottobre 2016 data dalla quale è consolidata integralmente. La Società svolge la propria attività nei confronti dei clienti di San Pedro Sula;
- Acea Dominicana (Repubblica Dominicana) interamente posseduta dal Gruppo, svolge il servizio nei confronti della municipalità locale denominata CAASD (Corporation Aqueducto Alcantariado Santo Domingo);
- AguaAzul Bogotà (Colombia) di cui il Gruppo possiede il 51% è consolidata sulla base dell'equity method a partire dal bilancio 2016 in conseguenza di una modifica intervenuta nella composizione del Consiglio di Amministrazione;
- Consorcio Agua Azul (Perù) è controllata dal Gruppo che ne possiede il 44% e svolge il servizio idrico e di adduzione nella città di Lima. Il controllo della società è avvenuto in virtù della modifica dei patti parasociali, e dell'acquisto in data 13 Gennaio 2020, di ulteriori quote di partecipazione della società, dal socio uscente Impregilo International Infrastructures N.V., che hanno portato la quota di partecipazione del Gruppo dal 25,5% al 44,0% (+ 18,5%);
- Acea Perù interamente posseduta da Acea International (costituita il 28 Giugno 2018). Tale società è stata costituita con il preciso intento di gestire il servizio acquedottistico nella città di Lima;
- Consorcio Servicio Sur controllata da Acea International (50%), ACEA Ato2 (1%) e da soci locali Conhydra, Valio e India complessivamente pari al 49%. Il Consorcio è stato costituito il 5 Luglio 2018, con il preciso intento di gestire il servizio di manutenzione correttiva per i sistemi di Acqua potabile e di Rete Fognaria della Direzione di Servizi Sur di Lima (Perù);
- Consorcio ACEA controllato da Acea Perù (99%) e ACEA Ato2 (1%), costituito in data 15 Dicembre 2020. Il Consorcio ha sottoscritto un contratto triennale per la gestione delle stazioni di pompaggio acqua potabile di Lima;
- Consorcio Acea Lima Norte controllato da Acea Perù (99%) e ACEA Ato2 (1%), costituito in data 5 Gennaio 2021. Il Consorcio ha sottoscritto un contratto triennale per la manutenzione della rete idrica e fognaria nella zona nord di Lima.
L'Area chiude i primi nove mesi del 2021 con un EBITDA di € 20,6 milioni con un lieve incremento rispetto al 30 Settembre 2020 (+ € 0,9 milioni) imputabile in prevalenza alla variazione di perimetro (+ € 0,8 milioni) per effetto del consolidamento di Consorcio ACEA e Consorcio Acea Lima Norte. Le restanti società dell'area presentano effetti contrapposti: una diminuzione di Consorcio Agua Azul (- € 0,5 milioni) e Acea Perù (- € 0,8 milioni) compensata dall'incremento registrato da Consorcio Servicio Sur (+ € 0,5 milioni), Acea Dominicana (+ € 0,4 milioni) e Agua de San Pedro (- € 0,3 milioni).
L'organico medio al 30 Settembre 2021 si attesta a 2.267 unità e risulta in aumento di 1.194 unità rispetto al 30 Settembre 2020. L'incremento deriva dalla variazione dell'area di consolidamento (+ 1.566 unità) compensato dalla riduzione imputabile ad Acea Perù (- 294 unità) che nel 2020 gestiva il contratto per la manutenzione nella zona di Lima Nord in situazione di emergenza.
Gli investimenti dei primi nove mesi del 2021 si attestano ad € 3,8 milioni in aumento di € 2,2 milioni rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio. La variazione è da attribuire principalmente alla società Aguas de San Pedro (+ € 1,8 milioni), mentre la variazione dell'area di consolidamento contribuisce per € 0,2 milioni.
L'indebitamento finanziario netto al 30 Settembre 2021 è positivo per € 16,0 milioni e registra un miglioramento rispetto al 31 Dicembre 2020 di € 7,0 milioni e di € 6,1 milioni rispetto al 30 Settembre 2020.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
Non si segnalano eventi significativi nel periodo.
Idrico
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volumi acqua | Mm3 | 400,3 | 412,7 | (12,4) | (3,0%) | |||||
| Energia consumata | GWh | 539,2 | 510,8 | 28,4 | 5,6% | |||||
| Fanghi smaltiti | KTon | 154,0 | 124,5 | 29,5 | 23,7% | |||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||||
| Ricavi | 924,5 | 894,4 | 30,1 | 3,4 % | ||||||
| Costi | 435,0 | 435,8 | (0,8) | (0,2 %) | ||||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 489,6 | 458,6 | 31,0 | 6,8 % | ||||||
| Risultato operativo (EBIT) | 249,9 | 245,6 | 4,3 | 1,8 % | ||||||
| Dipendenti medi (n.) | 3.475 | 3.231 | 244 | 7,6 % | ||||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | |||
| Investimenti | 373,1 | 476,0 | (102,9) | (21,6 %) | 338,4 | 34,7 | 10,3 % | |||
| Indebitamento finanziario netto | 1.666,3 | 1.483,7 | 182,5 | 12,3 % | 1.385,4 | 280,8 | 20,3 % | |||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Idrico | 489,6 | 458,6 | 30,9 | 6,7 % |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % |
| Peso percentuale | 52,6 % | 53,4 % | (0,8 p,p,) |
L'EBITDA dell'Area si attesta al 30 Settembre 2021 a € 489,6 milioni e registra un incremento di € 30,9 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 (+ 6,7 %).
L'incremento è da imputare in prevalenza ad ACEA Ato2 (+ € 20,3 milioni) a seguito del maggior valore degli ERC Capex valorizzati sulla base di quanto previsto dal MTI-3 con riferimento agli investimenti entrati in esercizio nel 2019 e del FONI, compensato dal minor valore dei Capex, degli Opex e dei conguagli; a ciò si aggiungono maggiori ricavi per costi accessori all'utenza, maggiori costi del personale capitalizzato (+ € 9,0 milioni) nonché la diminuzione dei costi per smaltimento fanghi, per effetto del superamento della crisi della gestione dei fanghi prodotti dagli impianti di depurazione all'interno del territorio regionale (- € 7,3 milioni); contribuisce all'incremento la variazione di perimetro per il consolidamento di SII (+€ 10,1 milioni) e Adistribuzionegas (+ € 2,7 milioni) nonché i maggiori margini registrati da AdF (+ € 2,4 milioni) per l'efficientamento dei costi.
Infine, il contributo all'EBITDA delle società idriche valutate a patrimonio netto, pari a € 13,1 milioni, risulta in diminuzione di € 6,4 milioni per l'effetto congiunto dei decrementi registrati da Publiacqua (- € 4,8 milioni) e dal Gruppo Acque (- € 1,1 milioni) imputabili in prevalenza ai maggiori ammortamenti registrati nel periodo.
Di seguito si rappresenta in dettaglio il contributo all'EBITDA delle società valutate a Patrimonio Netto:
| (€ milioni) | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Publiacqua | 3,3 | 8,1 | (4,8) | (59,1%) |
| Gruppo Acque | 7,5 | 8,6 | (1,1) | (13,1%) |
| Umbra Acque | 1,5 | 1,4 | 0,1 | 6,1% |
| Nuove Acque e Intesa Aretina | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 4,4% |
| Geal | 0,3 | 0,6 | (0,2) | (40,5%) |
| SII | 0,0 | 0,4 | (0,4) | (100,0%) |
| Totale | 13,1 | 19,5 | (6,4) | (32,9%) |
La quantificazione dei ricavi del periodo, rinvenienti dal servizio idrico integrato, è valorizzata in coerenza con il nuovo metodo MTI – 3. La voce comprende la stima dei conguagli tariffari relativi alle partite c.d. passanti del periodo che saranno fatturati a partire dal 2021. Nel prosieguo della presente sezione sono riportate due tabelle che sintetizzano da un lato lo status degli iter di approvazione delle proposte tariffarie e dall'altra i ricavi da SII distinti per società e per componente nonché le considerazioni alla base della determinazione dei ricavi di competenza del periodo.
Il risultato operativo risente della crescita degli ammortamenti (+ € 22,7 milioni) principalmente legati al consolidamento di SII (+ € 7,5 milioni) e Adistribuzionegas (+ € 1,3 milioni) e per la restante parte in via principale ai maggiori ammortamenti registrati da ACEA Ato2 anche dovuti all'entrata in esercizio dei nuovi impianti (+ € 10,7 milioni) e Adf (+ € 3,0 milioni).
L'organico medio al 30 Settembre 2021 pari a 3.475 unità si incrementa rispetto al valore del 30 Settembre 2020 di 244 unità principalmente imputabili a ACEA Ato2 (+ 84 unità) e al consolidamento di SII (+ 36 unità) avvenuto a partire dal 16 novembre 2020.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 373,1 milioni con un incremento di € 34,7 milioni, riconducibili ai maggiori investimenti registrati da ACEA Ato2 per € 30,6 milioni e Acquedotto del Fiora per € 4,5 milioni mentre il consolidamento di SII contribuisce
per € 7,6 milioni. Tale variazione è compensata dai minori investimenti registrati da ACEA Ato5 (- € 4,5 milioni) e Gori (- € 4,0 milioni). Gli investimenti si riferiscono principalmente agli interventi manutenzione straordinaria, rifacimento, ammodernamento e ampliamento degli impianti e delle reti, alla bonifica e all'ampliamento delle condotte idriche e fognarie dei vari Comuni e agli interventi sui depuratori e agli impianti di trasporto (adduttrici ed alimentatrici).
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta al 30 Settembre 2021 a € 1.666,3 milioni e registra un peggioramento di € 280,8 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 in parte dovuto al consolidamento di SII (+ € 44,8 milioni) e per la restante parte è imputabile ad ACEA Ato2 (+ € 200,1 milioni) e ad ACEA Ato5 (+ € 22,3 milioni) legato prevalentemente agli investimenti di periodo e alle dinamiche di cash flow operativo. La variazione è in peggioramento anche rispetto al 31 Dicembre 2020, per € 182,5 milioni in prevalenza imputabili ad ACEA Ato2.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
Stato di avanzamento dell'iter di approvazione delle tariffe
Nel prospetto seguente viene rappresentata la situazione aggiornata dell'iter di approvazione delle predisposizioni tariffarie del SII per le società del Gruppo relative al periodo regolatorio 2016-2019, all'aggiornamento biennale tariffario 2018-2019 e alla predisposizione tariffaria 2020-2023.
| Società | Status approvazione (fino al MTI2 "2016 – 2019") |
Status aggiornamento biennale (2018 – 2019) | Status approvazione MTI-3 2020-2023 |
|---|---|---|---|
| ACEA Ato2 |
In data 27 luglio 2016 l'EGA ha approvato la tariffa comprensiva del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Intervenuta approvazione da parte dell'ARERA con delibera 674/2016/R/idr con alcune variazioni rispetto alla proposta dell'EGA; confermato premio qualità. |
La Conferenza dei Sindaci ha approvato l'aggiornamento tariffario in data 15 Ottobre 2018. L'ARERA ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. in data 13 Novembre 2018 con delibera 572/2018/R/Idr La Conferenza dei Sindaci ha recepito le prescrizioni della delibera ARERA in data 10 dicembre 2018. |
In data 27 novembre 2020, l'EGA ha approvato la tariffa del periodo regolatorio 2020-2023 con delibera n.6/2020 L'ARERA ha approvato le tariffe 2020-2023 il 12 maggio 2021 con deliberazione 197/2021/R/IDR |
| ACEA Ato5 |
È stata presentata istanza tariffaria dal Gestore in data 30 Maggio 2016 con istanza di riconoscimento degli Opexqc. ARERA ha diffidato l'EGA in data 16 Novembre 2016 e l'EGA ha approvato la proposta tariffaria in data 13 Dicembre 2016 respingendo, tra l'altro, l'istanza di riconoscimento degli Opexqc. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA |
La Conferenza dei Sindaci ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 in data 1° Agosto 2018. Non è ancora intervenuta l'approvazione da parte dell'ARERA. |
In data 14 dicembre 2020 il Gestore ha presentato istanza di aggiornamento tariffario ai sensi dell'articolo 5, comma 5.5, della deliberazione ARERA 580/2019/R/IDR MTI-3 del 27 dicembre 2019. In data 10 Marzo 2021 la Conferenza dei Sindaci dell'AATO5 con delibera n.1/2021 ha approvato la proposta tariffaria 2020-2023. Il Gestore ha proposto ricorso avverso tale deliberazione |
| GORI | In data 1° Settembre 2016 il Commissario Straordinario dell'EGA ha approvato la tariffa con Opexqc a partire dal 2017. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
In data 17 Luglio 2018 il Commissario Straordinario dell'EGA ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. Non è ancora intervenuta l'approvazione da parte dell'ARERA. |
In data 18 dicembre 2020 il Gestore ha presentato istanza di aggiornamento tariffario ai sensi dell'articolo 5, comma 5.5, della deliberazione ARERA 580/2019/R/IDR MTI-3 del 27 dicembre 2019. l'ARERA ha diffidato l'EIC in data 2 luglio 2021, e con delibera del 12 agosto 2021 ha approvato la proposta tariffaria 2020-2023 |
| Acque | In data 5 Ottobre 2017 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. Approvato dall'ARERA in data 9 Ottobre 2018 (nel contesto dell'approvazione dell'aggiornamento 2018-2019). |
In data 22 Giugno 2018 il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 e, contestualmente, anche l'istanza di estensione della durata dell'affidamento di 5 anni, ovvero sino al 31 Dicembre 2031. L'ARERA con delibera 502 del 9 Ottobre 2018 ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. |
In data 18 dicembre 2020 il Consiglio Direttivo AIT con deliberazione n.7 ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 L'approvazione ARERA è intervenuta con deliberazione 404/2021/R/idr del 28 settembre 2021. |
| Publiacqua | In data 5 Ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. In data 12 Ottobre 2017, con delibera 687/2017/R/idr, ARERA ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT. |
In data 7 Dicembre 2018 l'AIT ha provveduto ad approvare le tariffe 2018-2019 con l'allungamento della concessione di 3 anni. L'ARERA ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 l'aggiornamento biennale 2018-2019 con deliberazione 59/2021 del 16 febbraio 2021. |
In data 26 giugno 2020 il Consiglio Direttivo AIT con deliberazione n.3 ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 L'ARERA ha approvato la predisposizione tariffaria 2020- 2023 con deliberazione 59/2021 del 16 febbraio 2021. |
| Acquedotto del Fiora |
In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. In data 12 ottobre 2017, con delibera 687/2017/R/idr, ARERA ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT. |
Il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 nella seduta del 27 Luglio 2018. Nelle more dell'approvazione da parte di ARERA, il Consiglio Direttivo dell'AIT ha anche approvato l'istanza di allungamento della concessione al 31 dicembre 2031, presentata dalla Società ad aprile 2019 e approvata dal Consiglio Direttivo dell'AIT il 1° luglio 2019. E' stata quindi presentata la proposta tariffaria aggiornata con la previsione di allungamento al 2031 che comunque ha confermato l'incremento tariffario (theta) ed il Vincolo ai Ricavi Garantiti (VRG) per le annualità 2018 e 2019 già approvati da AIT con la delibera di luglio 2018. L'ARERA ha provveduto ad approvare l'aggiornamento biennale (con una piccola rettifica sugli OpexQC riconosciuti) e l'allungamento della concessione con la Delibera 465 del 12 novembre 2019. |
In data 26 novembre 2020 il Consiglio Direttivo AIT con deliberazione n.6 ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 L'ARERA ha approvato con deliberazione 84/2021/R/IDR del 2 marzo 2021 |
| Geal | In data 22 Luglio 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. In data 26 Ottobre 2017, con delibera 726/2017/R/idr, ARERA ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT. |
In data 12 Luglio 2018 l'ARERA ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 proposto dall'AIT. |
In data 28 settembre 2020 il Consiglio Direttivo AIT con deliberazione n.4 ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023, aggiornata con delibera n. 13 e 14 del 30 dicembre 2020. ARERA ha approvato con deliberazione 265/2021/R/idr del 22 giugno 2021. |
| Acea Molise |
A seguito della Delibera 664/2015/R/idr, sia per il Comune di Campagnano di Roma (RM) che per il Comune di Termoli (CB), comuni dove Crea Gestioni svolge il SII, né l'Ente Concedente né l'Ente d'Ambito di riferimento hanno presentato alcuna proposta tariffaria per il periodo regolatorio 2016-2019, La Società ha provveduto ad inoltrare in autonomia le proposte tariffarie. Si è oggi in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
La Società ha provveduto ad inoltrare ai soggetti competenti/EGA i dati ai fini dell'aggiornamento tariffario 2018-2019. Per la gestione del SII nel Comune di Campagnano di Roma (RM) vista l'inerzia dei soggetti preposti, la Società ha provveduto a presentare ad inizio gennaio 2019, istanza all'ARERA per adeguamento tariffario 2018-2019 peraltro rivedendo anche la proposta 2016-2019. L'ARERA non si è ancora pronunciata né ha ancora proceduto alla diffida all'EGA e/o ai soggetti competenti. Per la gestione del SII nel Comune di Termoli (CB), la Giunta Comunale di Termoli con delibera del 17.12.2019 ha approvato l'adeguamento della Convenzione preesistente alla Convenzione tipo, ha prolungato la scadenza della stessa al 31 dicembre 2021, ed ha confermato l'incremento tariffario (theta) ed il Vincolo ai Ricavi Garantiti (VRG) per le annualità 2018 e 2019, peraltro rivedendo anche la proposta 2016-2019. Non è ancora intervenuta l'approvazione da parte dell'ARERA. |
Il Comune di Termoli ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 il 4 febbraio 2021. La stessa è stata trasmessa dall'EGAM il 4 marzo 2021. Per il Comune di Campagnano il Gestore ha inviato la predisposizione tariffaria ad ARERA il 30 marzo 2021 in accordo con le disposizioni di cui all'art. 5.5 della Delibera 580/2019/R/idr. |
|---|---|---|---|
| Gesesa | In data 29 Marzo 2017 l'AATO1 con deliberazione n. 8 del Commissario Straordinario ha approvato la predisposizione tariffaria per gli anni 2016-2019. Si è oggi in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
La Società ha trasmesso all'Ente d'Ambito la documentazione relativa alla revisione tariffaria 2018-2019 e a fine febbraio 2020 si è conclusa l'istruttoria da parte degli Uffici tecnici dell'EGA competente (EIC-Ente Idrico Campano). Non è ancora intervenuta l'approvazione definitiva da parte del Comitato Esecutivo dell'EIC. |
In data 29 dicembre 2020 il Gestore ha presentato istanza di aggiornamento tariffario ai sensi dell'articolo 5, comma 5.5, della deliberazione ARERA 580/2019/R/IDR MTI-3 del 27 dicembre 2019. L'EIC ha convocato il Consiglio di Distretto per il 22 luglio p.v. (verbale di chiusura delle attività di verifica verbale del 31/7/20) a seguito di diffida dell'ARERA pervenuta in data 2 luglio 2021. |
| Nuove Acque |
In data 22 Giugno 2018 il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato le tariffe |
In data 16 Ottobre 2018 l'ARERA, con Delibera 520, ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 proposto dall'AIT. |
In data 27 novembre 2020 il Consiglio Direttivo AIT con deliberazione n.5 ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 ARERA ha approvato con deliberazione 220/2021/R/IDR del 25 maggio 2021 |
| Umbra Acque |
In data 30 Giugno 2016 l'EGA ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. Intervenuta approvazione da parte dell'ARERA con delibera 764/2016/R/idr del 15 Dicembre 2016. |
L'Assemblea deIl'AURI, nella seduta del 27 Luglio 2018, ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. L'ARERA ha provveduto ad approvare le tariffe 2018-2019 con delibera n. 489 del 27 Settembre 2018 |
L'AURI ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 il 30 ottobre 2020 con delibera n.10 L'ARERA ha approvato la stessa con deliberazione 36/2021 del 2 febbraio 2021 |
| SII Terni S.c.a.p.a. |
In data 29 aprile 2016 con delibera n. 20 l'AURI ha il moltiplicatore tariffario per il quadriennio 2016-2019 e con la determina n. 57 ha approvato il conguaglio delle partite pregresse. L'ARERA ha approvato la predisposizione tariffaria 2016-2019 con deliberazione 290/2016 del 31 maggio 2016 |
Con deliberazione del consiglio direttivo dell'AURI n. 64 del 28-12-2018 è stato approvato l'aggiornamento biennale 2018-2019. L'ARERA ha approvato con propria deliberazione del 20 settembre 2018 464/2018 l'aggiornamento biennale 2018- 2019. |
L'AURI ha approvato la predisposizione tariffaria 2020-2023 con deliberazione dell'Assemblea dei Sindaci n. 12 del 30 ottobre 2020 L'ARERA ha approvato con deliberazione 553/2020 del 15 dicembre 2020. |
Ricavi da Servizio Idrico Integrato
La tabella che segue indica, per ciascuna Società dell'Area Idrico, l'importo dei ricavi dei primi nove mesi del 2021 valorizzati sulla base del nuovo Metodo Tariffario MTI–3. I dati sono comprensivi anche dei conguagli delle partite passanti e della componente Fo.NI
| Società | Ricavi da SII (valori pro quota in € milioni) |
FONI (valori pro quota in € milioni) |
|---|---|---|
| ACEA Ato2 | 508,6 | FNI = 42,1 AMMFoNI = 10,0 |
| ACEA Ato5 | 60,5 | FNI = 2,9 AMMFoNI = 3,9 |
| GORI | 156,5 | AMMFoNI = 3,3 |
| Acque | 53,6 | - |
| Publiacqua | 72,8 | FNI = 2,1 AMMFoNI = 7,8 |
| AdF | 82,7 | AMMFoNI = 8,3 |
| Gesesa | 9,9 | AMMFoNI = 0,1 |
| Geal | 6,4 | AMMFoNI = 0,8 |
| Acea Molise | 4,2 | - |
| SII | 33,2 | AMMFoNI = 1,0 |
| Umbra Acque | 22,9 | - |
Infrastrutture Energetiche
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Energia Elettrica distribuita | GWh | 6.830,8 | 6.822,4 | 8,4 | 0,1% | |||||||
| Nr. Clienti | N/1000 | 1.637,8 | 1.634,4 | 3,4 | 0,2% | |||||||
| Km di Rete (MT/BT) | Km | 30,9 | 31,0 | (0,1) | (0,3%) | |||||||
| Gruppi di Misura 2G | Nr. | 283.000 | 4.989 | 278.011 | n.s. | |||||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||||||
| Ricavi | 465,1 | 458,2 | 7,0 | 1,5 % | ||||||||
| Costi | 190,6 | 187,5 | 3,1 | 1,7 % | ||||||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 274,5 | 270,7 | 3,8 | 1,4 % | ||||||||
| Risultato operativo (EBIT) | 168,6 | 164,2 | 4,3 | 2,6 % | ||||||||
| Dipendenti medi (n.) | 1.279 | 1.265 | 14 | 1,1 % |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 196,9 | 286,2 | (89,3) | (31,2 %) | 204,1 | (7,2) | (3,5 %) | ||
| Indebitamento finanziario netto | 1.582,4 | 1.342,5 | 240,0 | 17,9 % | 1.355,6 | 226,8 | 16,7 % | ||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
| Margine operativo lordo Area Infrastrutture Energetiche | 274,5 | 270,7 | 3,8 | 1,4 % | |||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | |||||
| Peso percentuale | 29,5 % | 31,5 % | (2,0 p,p,) |
L'EBITDA dell'area al 30 Settembre 2021 si è attestato a € 274,5 milioni e registra un incremento di € 3,8 milioni rispetto al 30 Settembre 2020. L'EBITDA di areti risulta in aumento per € 5,9 milioni principalmente per gli effetti derivanti dal margine della commessa open fiber (+ € 1,4 milioni), dal piano resilienza (+ € 5,3 milioni) e dai maggiori contributi di allaccio (+ € 0,7 milioni), compensati dagli effetti derivanti dal bilanciamento energetico (- € 2,0 milioni); al 30 Settembre 2021 areti ha distribuito ai clienti finali 6.081,8 GWh in riduzione del 10,9% rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio.
L'EBITDA della pubblica illuminazione, negativo per € 2,6 milioni, registra un peggioramento di € 2,0 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 come conseguenza dei minori ricavi per interventi di manutenzione accidentale e minori attività legate alle nuove realizzazioni.
L'organico medio presenta un lieve incremento rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio (+ 14 unità).
Il risultato operativo risente in via principale dei maggiori ammortamenti e accantonamenti di periodo (+ € 2,2 milioni) in linea con l'incremento degli investimenti.
Gli investimenti si attestano a € 196,9 milioni, registrano una riduzione, rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio, di € 7,2 milioni e si riferiscono principalmente all'ampliamento e potenziamento della rete AT, MT e BT, agli interventi sulle cabine primarie e secondarie e sui contatori, sui gruppi di misura e sugli apparati di Telecontrollo nell'ambito dei progetti di "Adeguatezza e Sicurezza" della rete e di "Innovazione e Digitalizzazione". Tutto in ottica del miglioramento della qualità del servizio e dell'incremento della resilienza. Gli investimenti immateriali si riferiscono ai progetti di reingegnerizzazione dei sistemi informativi e commerciali.
L'indebitamento finanziario netto si è attestato al 30 Settembre 2021 ad € 1.582,4 milioni e presenta una variazione in aumento pari ad € 240,0 milioni rispetto al 31 Dicembre 2020 e pari a € 226,8 milioni rispetto al 30 Settembre 2020, imputabile in parte al crescente volume degli investimenti nonché alle dinamiche del cash flow operativo.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
GALA
Di seguito si riporta un ultimo aggiornamento sulla annosa vicenda riguardante la fornitura di areti come grossista per il servizio di trasporto a Gala SpA.
Il 1° luglio 2021 si è tenuta l'udienza in camera di consiglio, all'esito della quale il Consiglio di Stato, con ordinanza istruttoria, ha disposto l'integrazione del contraddittorio nei confronti delle parti dei giudizi definiti dalle sentenze ottemperande non evocate e cioè Green Network Spa, Utilitalia, Aiget - Associazione Italiana di Grossisti e Trader, Esperia Spa e del Fallimento Esperia Spa in Liquidazione; il Consiglio di Stato ha altresì richiesto all'ARERA di chiarire il procedimento di calcolo seguito per la determinazione degli Oneri Generali di Sistema normalmente riscossi. Il giudizio è stato rinviato alla camera di consiglio del 21 Dicembre 2021.
A tal proposito, è utile precisare che, da un'indagine svolta sul portale della giustizia amministrativa, risultano pendenti tre giudizi di impugnazione della suddetta Delibera 32/2021, uno dei quali (592/2021) proposto dall'associazione di trader e reseller "ARTE". Il ricorso è stato affidato al medesimo legale di fiducia di Gala e la domanda rivolta al giudice amministrativo è la medesima formulata nel sopra menzionato giudizio di ottemperanza.
Areti è intervenuta nei tre giudizi (proposti da ARTE e dai trader Green Network S.p.A. ed Energy Green City S.p.A.) con intervento ad opponendum notificato alle parti il 23 Luglio 2021 e depositato il 26 Luglio 2021, con il quale chiede di respingere il ricorso. Si precisa che è parte, nei giudizi promossi da ARTE e Green Network, anche E-Distribuzione S.p.A..
Generazione
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Energia Idro + Termica | GWh | 456,7 | 385,9 | 70,9 | 18,4% | |||||
| Energia prodotta (fotovoltaico) | GWh | 58,7 | 51,3 | 7,3 | 14,3% | |||||
| Energia prodotta (cogenerazione) | GWh | 31,0 | 30,9 | 0,2 | 0,5% | |||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||||
| Ricavi | 83,0 | 60,3 | 22,7 | 37,6 % | ||||||
| Costi | 29,3 | 25,1 | 4,2 | 16,7 % | ||||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 53,7 | 35,2 | 18,5 | 52,6 % | ||||||
| Risultato operativo (EBIT) | 33,2 | 16,9 | 16,3 | 96,8 % | ||||||
| Dipendenti medi (n.) | 88 | 83 | 5 | 5,8 % | ||||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | |||
| Investimenti | 30,5 | 39,0 | (8,5) | (21,9 %) | 18,7 | 11,7 | 62,7 % | |||
| Indebitamento finanziario netto | 245,4 | 224,2 | 21,2 | 9,4 % | 239,5 | 5,9 | 2,5 % | |||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||||
| Margine operativo lordo Area Infrastrutture Energetiche | 53,7 | 35,2 | 18,5 | 52,6 % | ||||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | ||||||
| Peso percentuale | 5,8 % | 4,1 % | 1,7 p,p, |
L'EBITDA al 30 Settembre 2021 si è attestato a € 53,7 milioni e registra un incremento di € 18,5 milioni rispetto al 30 Settembre 2020 principalmente imputabile ad Acea Produzione (+ € 13,6 milioni) come conseguenza dell'incremento sia dei volumi prodotti che dei maggiori apporti idrici(+ 65 GWh rispetto al 30 settembre 2020) che dei prezzi sui mercati energetici, ed Ecogena (+ € 1,5 milioni) in parte per i proventi patrimoniali derivanti dalla vendita dell'impianto di cogenerazione di Alfasigma (+ € 0,6 milioni) e per la restante parte dai maggiori ricavi registrati in prevalenza dall'Europarco.
L'EBITDA del comparto fotovoltaico, identificabile con il perimetro delle società operative controllate da Acea Sun Capital e Acea Solar, risulta pari ad € 14,0 milioni, in crescita di € 3,4 milioni quasi interamente per effetto della variazione di perimetro.
L'organico medio risulta in linea con il medesimo periodo dell'esercizio precedente (+5 unità); si specifica che le società fotovoltaiche non hanno personale dipendente.
Gli investimenti si attestano a € 30,5 milioni e registrano un incremento di € 11,7 milioni principalmente imputabili a Fergas Solar (+ € 10,2 milioni) per l'impianto di Ferrandina, ad Acea Produzione (+ € 6,3 milioni) imputabile principalmente all'installazione del III° motore di Tor di Valle e alla costruzione dell'impianto fotovoltaico di Valle Galeria compensati in parte dai minori investimenti registrati da ACEA Solar (- € 4,8 milioni).
L'indebitamento finanziario netto si è attestato, al 30 Settembre 2021 ad € 245,4 milioni e presenta una variazione in aumento pari ad € 21,2 milioni rispetto al 31 Dicembre 2020 e di € 5,9 milioni rispetto al 30 Settembre 2020. Le variazioni sono legate principalmente alle dinamiche di acquisizioni delle società del ramo fotovoltaico nonché per gli effetti legati al cash flow operativo.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
Nuove acquisizioni Fotovoltaico
In linea con il Piano Industriale, il Gruppo ACEA ha proseguito le acquisizioni di società nel mercato fotovoltaico anche nel corso del terzo trimestre 2021. Al 30 Settembre 2021 le società acquisite sono 23 per una capacità installata complessiva pari a circa 69 MW (Acea Sun Capital 49 MW, Acea Produzione 13 MW e Acea Solar 7 MW); si rileva inoltre che nel corso del terzo trimestre è stato acquisito il 100% del capitale di JB Solar S.r.l., M2D e PSL e Solarplant che hanno una capacità installata per ognuna pari a circa 1,0 MW.
Si informa inoltre che Acea Solar, attraverso la sua controllata Fergas Solar SpA, è proprietaria di un'autorizzazione unica per la realizzazione di un impianto solare da 20MW di potenza in Basilicata, ha conseguito l'autorizzazione unica per la realizzazione di un impianto della potenza di 5MW su un proprio terreno industriale nel Lazio ed ha un portafoglio di 15MW sempre nel Lazio. Nello sviluppo del fotovoltaico greenfield, ACEA sta inoltre portando avanti un mix equilibrato di progetti, con particolare attenzione alle aree di natura industriale, e dispone complessivamente di una pipeline di sviluppo di oltre 400MW.
Ingegneria e Servizi
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M | 30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Numero complessivo determinazioni analitiche | Nr | 821,9 | 881,0 | (59,1) | (6,7%) | |||||||
| Numero complessivo campioni | Nr | 28,0 | 29,3 | (1,3) | (4,4%) | |||||||
| Ispezioni in cantiere | Nr | 12.182,0 | 10898 | 1.284,0 | 11,8% | |||||||
| Numero progetti | Nr | 66,8 | 99,0 | (32,2) | (32,6%) | |||||||
| Numero cantieri EPC | Nr | 72 | 29 | 43 | 148,3% | |||||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||||||
| Ricavi | 83,4 | 61,0 | 22,4 | 36,7 % | ||||||||
| Costi | 71,5 | 51,1 | 20,4 | 39,9 % | ||||||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 11,9 | 9,9 | 2,0 | 20,2 % | ||||||||
| Risultato operativo (EBIT) | 7,8 | 7,8 | (0,0) | (0,3 %) | ||||||||
| Dipendenti medi (n.) | 469 | 407 | 62 | 15,1 % | ||||||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | |||||
| Investimenti | 5,5 | 6,6 | (1,1) | (16,7 %) | 3,9 | 1,6 | 40,7 % | |||||
| Indebitamento finanziario netto | 27,5 | 31,1 | (3,6) | (11,7 %) | 51,8 | (24,3) | (46,9 %) | |||||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | ||||||||
| Margine operativo lordo Area Ingegneria e Servizi | 11,9 | 9,9 | 2,0 | 20,2 % | ||||||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | ||||||||
| Peso percentuale | 1,3 % | 1,2 % | 0,1 p,p, |
L'Area chiude i primi nove mesi del 2021 con un EBITDA di € 11,9 milioni con un incremento rispetto al medesimo periodo del precedente esercizio di € 2,0 milioni (+ 20,2%). Tale incremento discende principalmente dalla variazione di perimetro per il consolidamento di SIMAM acquisita nel mese di maggio 2020 (+ € 1,7 milioni). Nell'Area sono comprese, oltre ad Acea Elabori, anche Ingegnerie Toscane, società di ingegneria che svolge servizi ed attività di supporto tecnico nel settore idrico-ambientale consolidata a patrimonio netto, e TWS società che opera prevalentemente nella realizzazione e ristrutturazione di opere strumentali all'esercizio del Servizio Idrico Integrato, ed in particolare di impianti per il trattamento delle acque – potabili e reflue – nonché servizi di progettazione e di ingegneria in quanto correlati alle attività di costruzione impianti. Tali società registrano rispettivamente un EBITDA di € 3,5 milioni, € 2,4 milioni, di € 1,1 milioni.
L'organico medio al 30 Settembre 2021 si attesta a 469 unità e risulta in aumento rispetto al 30 Settembre 2020 (erano 407 unità). L'incremento è imputabile in parte ad Acea Elabori (+ 25 risorse) e in parte a TWS (+ 35 risorse).
Gli investimenti si attestano a € 5,5 milioni in aumento rispetto al periodo dell'esercizio precedente (erano € 3,9 milioni). La variazione si riferisce principalmente ad Acea Elabori per € 1,6 milioni.
L'indebitamento finanziario netto al 30 Settembre 2021 è pari ad € 27,5 milioni in miglioramento di € 3,6 milioni rispetto al 31 Dicembre 2020 e di € 24,3 milioni rispetto al 30 Settembre 2020. Tale variazione è direttamente imputabile ad Acea Elabori per € 22,3 milioni come conseguenza del fabbisogno generato dalle variazioni del circolante.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 successivi
Non si segnalano eventi significativi occorsi nel periodo.
Corporate
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 96,8 | 90,7 | 6,0 | 6,6 % | |||||
| Costi | 122,2 | 115,8 | 6,4 | 5,5 % | |||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (25,4) | (25,0) | (0,4) | 1,5 % | |||||
| Risultato operativo (EBIT) | (43,7) | (37,8) | (5,8) | 15,5 % | |||||
| Dipendenti medi (n.) | 705 | 698 | 7 | 0,9 % | |||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
30/09/2021 | 31/12/2020 | Var. | Var. % | 30/09/2020 | Var. | Var. % | ||
| Investimenti | 17,4 | 28,5 | (11,1) | (39,0 %) | 13,4 | 4,0 | 30,0 % | ||
| Indebitamento finanziario netto | 282,3 | 283,2 | (0,9) | (0,3 %) | 292,0 | (9,7) | (3,3 %) | ||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
30/09/2021 | 30/09/2020 | Variazione | Variazione % | |||||
| Margine operativo lordo Area Corporate | (25,4) | (25,0) | (0,4) | 1,5 % | |||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 930,2 | 858,7 | 71,5 | 8,3 % | |||||
| Peso percentuale | (2,7 %) | (2,9 %) | 0,2 p,p, |
Corporate chiude i primi nove mesi del 2021 con un livello negativo di EBITDA pari a € 25,4 milioni sostanzialmente in linea con il medesimo periodo del precedente esercizio (- € 0,4 milioni rispetto al 30 Settembre 2020). La variazione è da ricondurre all'effetto combinato di maggiori ribaltamenti di costi alle società del Gruppo compensate in parte dall'aumento delle consulenze e dei costi legati all'emergenza COVID.
L'organico medio al 30 Settembre 2021 si attesta a 705 unità, in lieve aumento rispetto ai primi nove mesi del 2020 (erano 698 unità).
Gli investimenti si attestano a € 17,4 milioni e, rispetto al 30 Settembre 2020, si incrementano di € 4,0 milioni. Gli investimenti si riferiscono principalmente a licenze software, sviluppi informatici e hardware oltre che ad investimenti sulle sedi aziendali. La variazione in incremento include € 1,6 milioni (comprensivo degli oneri di stipula) per l'acquisto del terreno adiacente la sede centrale adibito a parcheggio da ATAC SpA avvenuto con procedura competitiva.
L'indebitamento finanziario netto al 30 Settembre 2021 è pari a € 282,3 milioni e registra un decremento rispetto alla chiusura dell'esercizio 2020 di € 0,9 milioni.
Eventi significativi dei primi nove mesi del 2021 e successivi
Non si segnalano eventi significativi nel periodo oggetto di osservazione.
Fatti di Rilievo intervenuti nel corso del periodo e successivamente
Acea S.p.A. Fitch Ratings conferma il rating di Acea a "BBB+" e l'outlook "stabile"
Il 14 Gennaio Fitch Ratings ha confermato per Acea il Long-Term Issuer Default Rating (IDR) a "BBB+" con outlook "Stabile" e lo Short-Term IDR a "F2". E' stato, inoltre, confermato il Long-Term Senior Unsecured Rating a "BBB+".
La conferma del rating riflette la focalizzazione della strategia del Gruppo su business regolati, il buon andamento delle performance operative e il buon livello di liquidità disponibile. Tali fattori compensano l'aumento dell'indebitamento legato ai programmi di investimento in innovazione e sostenibilità previsti dal Piano Industriale 2020-2024.
Acea S.p.A. Completato con successo il primo collocamento di Green Bond da Euro 900 milioni
Il 21 Gennaio Acea S.p.A. ha completato con pieno successo il collocamento della sua prima emissione di Green Bond per un importo complessivo pari a Euro 900 milioni articolato in due serie, nell'ambito del Green Financing Framework recentemente pubblicato e a valere sul programma Euro Medium Term Notes (EMTN) da Euro 4 miliardi (le "Obbligazioni"), in forza del Base Prospectus aggiornato in data 24 luglio 2020 e successivamente integrato in data 15 gennaio 2021. La prima serie è di importo pari a Euro 300 milioni, tasso dello 0% e scadenza al 28 settembre 2025 (le "Obbligazioni 2025") e la seconda serie è di importo pari a Euro 600 milioni, tasso dello 0,25% e scadenza al 28 luglio 2030 (le "Obbligazioni 2030").
Acea Entra nel business dei servizi di ricarica per la mobilità elettrica
Acea entra nel business dei servizi di ricarica per la mobilità elettrica su tutto il territorio nazionale attraverso il lancio dell'App "Acea e-mobility" che consente di ricaricare il proprio veicolo elettrico su oltre 10.000 punti abilitati in Italia, grazie agli accordi di interoperabilità sottoscritti con altri operatori del settore.
L'App è stata sviluppata per fornire al cliente un utile strumento per una facile gestione di tutte le fasi del servizio di ricarica: sarà possibile localizzare le colonnine attive disponibili, prenotarle, ricaricare il proprio veicolo elettrico o plug-in, monitorare lo stato di avanzamento della ricarica e gestire i pagamenti con i principali canali a disposizione (carte di credito/debito, carte prepagate o Apple Pay). Sarà inoltre disponibile l'Acea e-mobility card per usufruire di altri servizi annessi. La prenotazione del punto di ricarica attraverso l'App sarà gratuita fino al 31 dicembre 2021. Acea Energia propone inoltre tre diversi modelli di wallbox che consentiranno ai clienti di ricaricare i veicoli presso la propria abitazione.
Acea S.p.A. L'Assemblea degli azionisti approva il Bilancio di Esercizio al 31 Dicembre 2020 e delibera il pagamento di un dividendo di 0,80 Euro per azione
Il 22 Aprile, l'Assemblea degli Azionisti di Acea SpA ha approvato il Bilancio di Esercizio e ha presentato il Bilancio Consolidato al 31 Dicembre 2020 che evidenzia un utile netto, dopo le attribuzioni a terzi, di 284,9 milioni di Euro. E' stata, inoltre, presentata agli Azionisti la Dichiarazione consolidata non finanziaria ai sensi del D.Lgs. 254/2016 (Bilancio di Sostenibilità 2020).
L'Assemblea ha altresì approvato la destinazione dell'utile di esercizio come proposta dal Consiglio di Amministrazione e la distribuzione del dividendo. Il dividendo complessivo (cedola n. 22) di Euro 170.038.325,60, pari a 0,80 Euro per azione, sarà messo in pagamento a partire dal 23 giugno 2021, con stacco cedola il 21 giugno e record date il 22 giugno.
Acea Presso la Sede Aziendale dell'Autoparco si potranno effettuare fino a 1.000 vaccini al giorno
Acea, per dare il proprio contributo all'accelerazione del Piano vaccinale anti Covid-19, coordinato dal Ministero della Salute, si è resa disponibile nei confronti delle istituzioni, a partire dalla Regione Lazio, a supporto delle azioni messe in campo dal Governo. In particolare l'Azienda ha messo a disposizione un hub vaccinale nel quale poter effettuare le somministrazioni alla popolazione civile, oltre che ai dipendenti, per un totale di circa 1.000 dosi al giorno. È stato allestito presso l'"Autoparco" aziendale di Piazzale Ostiense l'hub per le vaccinazioni. L'area dedicata alle somministrazioni avrà un'operatività di 7 giorni su 7 e con turni previsti da 12, 16 o anche 24 ore.
Acea Gaïa Rating conferma la crescita di Acea sugli indicatori di sostenibilità
Acea si conferma fra le aziende con la migliore performance complessiva sui temi di sostenibilità, questo è quanto è stato certificato da Gaïa Rating, l'agenzia francese che valuta i risultati non finanziari e l'efficace integrazione delle politiche di sostenibilità nel governo d'impresa. Acea si posiziona al 7° posto su un totale di 512 aziende, incrementando la sua performance complessiva per il terzo anno consecutivo. I risultati di sintesi raggiunti nei quattro settori principali di valutazione, Governance, Social, Environmental ed External Stakeholders, si distinguono per essere tutti al di sopra delle medie di settore.
Acea Consolida la posizione come principale player nel settore Ambiente
Acea ha sottoscritto un accordo per l'acquisizione del 65% di Deco (e tramite questa di Ecologica Sangro). Deco è attiva nel settore dei rifiuti in Abruzzo e si occupa della progettazione, realizzazione e gestione di impianti di trattamento, smaltimento e recupero dei rifiuti solidi urbani e di impianti di recupero energetico da fonti rinnovabili. Il perimetro di attività oggetto dell'acquisizione comprende: un impianto di trattamento meccanico biologico (TMB) con una capacità autorizzata di 270.000 tonn./anno, un impianto fotovoltaico, un impianto a biogas e due impianti di smaltimento. Ecologica Sangro opera sempre in Abruzzo nel settore della gestione integrata dei rifiuti solidi urbani; le attività oggetto dell'accordo sono un impianto di smaltimento e un impianto a biogas. Il closing dell'accordo è atteso entro la fine dell'anno.
Acea inoltre sottoscritto un accordo per l'acquisizione del 70% di Serplast e del 60% di Meg, società che operano nel business del riciclo della plastica, segmento che si pone a valle rispetto a quello della selezione della plastica post-consumo in cui Acea è già presente con Demap e Cavallari. Gli impianti di Serplast e Meg sono presenti rispettivamente in Abruzzo e Veneto. I volumi trattati previsti nel 2021 sono pari a circa 70.000 tonn./anno.
Acea Continua a crescere nell'economia circolare
ACEA ed il Consorzio Interuniversitario per la Scienza e Tecnologia dei Materiali (INSTM) hanno sottoscritto un accordo quadro per lo sviluppo di nuovi materiali e l'applicazione di tecnologie innovative finalizzate alla gestione sostenibile delle materie prime e al riciclo dei prodotti, secondo le logiche di economia circolare nazionali ed europee. Il progetto ha come scopo quello di rendere sostenibili i processi di produzione e le catene di valore, da un lato aumentando l'efficienza dei materiali, dall'altro investendo sul riuso e sull'utilizzo di prodotti riciclati per la produzione di beni durevoli ad alto valore aggiunto. In questo modo sarà possibile ridurre l'utilizzo delle risorse naturali generando ricadute positive sull'ambiente e la collettività.
Evoluzione prevedibile della gestione
I risultati raggiunti dal Gruppo Acea al 30 Settembre 2021 sono superiori alle previsioni e consentono di confermare la guidance per il 2021 comunicata al mercato che prevede:
- un aumento dell'EBITDA superiore all'8% rispetto al 2020;
- investimenti pari a circa € 900 milioni;
- un indebitamento finanziario netto, a fine 2021, in un intervallo compreso tra € 3,85 miliardi e € 3,95 miliardi.
Acea conferma la propria strategia volta a realizzare importanti investimenti in infrastrutture che, mantenendo la solidità della struttura finanziaria consolidata, producano un impatto positivo sulle performance operative ed economiche del Gruppo.
La struttura finanziaria del Gruppo risulta solida per gli anni futuri. Il debito al 30 Settembre 2021 è regolato per l'85% a tasso fisso, in modo da garantire la protezione da eventuali rialzi dei tassi di interesse nonché da eventuali volatilità finanziarie o creditizie. La durata media del debito a medio – lungo termine si attesta al 30 Settembre 2021 a 5,3 anni. Si evidenzia la riduzione del costo medio che passa dall'1,74% del 31 Dicembre 2020 all'1,42% del 30 Settembre 2021.
In relazione allo stato di emergenza COVID-19, il Gruppo Acea mantiene una costante attenzione a tutte le azioni necessarie per garantire la continuità nei servizi erogati sul territorio, preservando qualità ed efficienza e assicurando al contempo la sicurezza delle proprie persone attraverso l'adozione e l'implementazione dei necessari protocolli di prevenzione. Grazie alle molteplici misure adottate, Acea ha ottenuto la "Biosafety Trust Certification" per la prevenzione e il controllo della diffusione delle infezioni.
Forma e struttura
Informazioni generali
Il Resoconto Intermedio di Gestione al 30 Settembre 2021 del Gruppo ACEA è stato approvato con delibera del Consiglio di Amministrazione del 10 Novembre 2021, che ne ha anche autorizzato la pubblicazione. La Capogruppo ACEA è una società per azioni italiana, con sede a Roma, piazzale Ostiense 2, e le cui azioni sono negoziate alla borsa di Milano. I principali settori di attività in cui opera il Gruppo ACEA sono descritti nella Relazione sulla Gestione.
Conformità agli IAS/IFRS
Il presente Resoconto Intermedio di Gestione, redatto su base consolidata, è predisposto in conformità ai principi contabili internazionali efficaci alla data di bilancio, approvati dall'International Accounting Standards Board (IASB) ed adottati dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all'art. 6 del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell'art. 9 del D.Lgs. 38/2005.
I principi contabili internazionali sono costituiti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS), dagli International Accounting Standards (IAS) e dalle interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standard Interpretations Committee (SIC), collettivamente indicati "IFRS".
Nella predisposizione del presente bilancio intermedio, redatto in conformità allo IAS34, applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati ai fini della redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2020, ai quali si rinvia per completezza di trattazione e, pertanto, deve essere letto congiuntamente ad esso.
Basi di presentazione
Il Resoconto Intermedio di Gestione è costituito dal Prospetto di Conto economico Consolidato, dal Prospetto di Conto economico Complessivo Consolidato, dal Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata, dal Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato e dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato, nonché dalle note illustrative redatte secondo quanto previsto dagli IAS/IFRS vigenti. Si specifica che il Prospetto di Conto Economico Consolidato è classificato in base alla natura dei costi, la Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata sulla base del criterio di liquidità con suddivisione delle poste tra corrente e non corrente, mentre il Rendiconto Finanziario Consolidato è presentato utilizzando il metodo indiretto.
Il Resoconto Intermedio di Gestione è redatto in euro e tutti i valori sono arrotondati alle migliaia di euro tranne quando diversamente indicato. I dati del presente Resoconto Intermedio di Gestione sono comparabili con i dati del medesimo periodo del precedente esercizio per i dati economici e con i dati dell'esercizio precedente per i dati patrimoniali.
Indicatori alternativi di performance
In data 5 ottobre 2015, l'ESMA (European Security and Markets Authority) ha pubblicato i propri orientamenti (ESMA/2015/1415) in merito ai criteri per la presentazione degli indicatori alternativi di performance che sostituiscono, a partire dal 3 luglio 2016, le raccomandazioni del CESR/05-178b. Tali orientamenti sono stati recepiti nel nostro sistema con Comunicazione n. 0092543 del 3 dicembre 2015 della CONSOB. Di seguito si illustra il contenuto ed il significato delle misure di risultato non-GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente bilancio:
- il margine operativo lordo (o EBITDA) rappresenta per il Gruppo ACEA un indicatore della performance operativa ed include, dal 1° gennaio 2014, anche il risultato sintetico delle partecipazioni a controllo congiunto per le quali è stato modificato il metodo di consolidamento in conseguenza dell'entrata in vigore dei principi contabili internazionale IFRS10 e IFRS11. Il margine operativo lordo è determinato sommando al Risultato operativo la voce "Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni" in quanto principali non cash items;
- la posizione finanziaria netta rappresenta un indicatore della struttura finanziaria del Gruppo ACEA e si ottiene dalla somma dei Debiti e Passività finanziarie non correnti al netto delle Attività finanziarie non correnti (crediti finanziari e titoli diversi da partecipazioni), dei Debiti Finanziari correnti e delle Altre passività finanziarie correnti al netto delle Attività finanziarie correnti e delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
- il capitale investito netto è definito come somma delle "Attività correnti", delle "Attività non correnti" e delle Attività e Passività destinate alla vendita al netto delle "Passività correnti" e delle "Passività non correnti", escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta;
- il capitale circolante netto è dato dalla somma dei Crediti correnti, delle Rimanenze, del saldo netto di altre attività e passività correnti e dei Debiti correnti escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta.
Uso di stime e assunzioni
La redazione del Resoconto Intermedio di Gestione, in applicazione agli IFRS, richiede l'effettuazione di stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi (compresa la stima del VRG come indicato nei Ricavi da Servizio Idrico Integrato della Relazione sulla Gestione), dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento. Nell'effettuare le stime di bilancio sono, inoltre, considerate le principali fonti di incertezze che potrebbero avere impatti sui processi valutativi.
I risultati di consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per determinare alcuni ricavi di vendita, per i fondi per rischi e oneri, i fondi svalutazione crediti e gli altri fondi svalutazione, gli ammortamenti, le valutazioni degli strumenti derivati, i benefici ai dipendenti e le imposte. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente iscritti a Conto Economico.
Le stime hanno parimenti tenuto conto di assunzioni basate su parametri ed informazioni di mercato e regolatorie disponibili alla data di predisposizione del bilancio. I fatti e le circostanze correnti che influenzano le assunzioni circa sviluppi ed eventi futuri, tuttavia,
potrebbero modificarsi per effetto, ad esempio, di cambiamenti negli andamenti di mercato o nelle regolamentazioni applicabili che sono al di fuori del controllo della Società. Tali cambiamenti nelle assunzioni sono anch'essi riflessi in bilancio quando si realizzano. Si segnala inoltre che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore.
Effetti della stagionalità delle operazioni
Per il tipo di business nel quale opera, il Gruppo ACEA non è soggetto a significativi fenomeni di stagionalità. Tuttavia, alcuni specifici settori di attività possono risentire di andamenti non uniformi lungo l'intero arco temporale annuale.
Rischi connessi all'emergenza "Coronavirus (Covid-19)"
Si rinvia alla relazione sulla gestione per quanto riguarda la descrizione dei principali impatti dell'emergenza Covid-19 sulle attività svolte dal Gruppo. Si precisa che tali impatti finora non hanno prodotto effetti significativi a conto economico, né incertezze tali da riflettersi negativamente sul presupposto della continuità aziendale.
Per quanto riguarda la recuperabilità dei crediti non si segnalano rischi particolari. Dalla analisi svolta ai sensi degli IFRS 9 non è pertanto emersa la necessità di apportare svalutazioni addizionali dei valori di carico dei crediti a causa del Covid-19.
Criteri, procedure e area di consolidamento
Criteri di consolidamento
Società controllate
L'area di consolidamento comprende la Capogruppo ACEA e le società nelle quali la stessa esercita direttamente o indirettamente un controllo, ovvero quando il Gruppo è esposto o ha diritto ai rendimenti variabili derivanti dal rapporto con la partecipata ed ha la capacità, attraverso l'esercizio del proprio potere sulla partecipata, di influenzarne i rendimenti. Il potere è definito come la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti della partecipata in virtù di diritti sostanziali esistenti.
Le società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è stato effettivamente trasferito al Gruppo e cessano di essere consolidate dalla data in cui il controllo è trasferito al di fuori del Gruppo.
Secondo le previsioni del principio contabile IFRS 10, il controllo è ottenuto quando il Gruppo è esposto, o ha diritto ai rendimenti variabili derivanti dal rapporto con la partecipata e ha la capacità, attraverso l'esercizio del potere sulla partecipata, di influenzarne i relativi rendimenti. Il potere è definito come la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti della partecipata in virtù di diritti sostanziali esistenti.
L'esistenza del controllo non dipende esclusivamente dal possesso della maggioranza dei diritti di voto, ma dai diritti sostanziali dell'investitore sulla partecipata. Conseguentemente, è richiesto il giudizio del management per valutare specifiche situazioni che determinino diritti sostanziali che attribuiscono al Gruppo il potere di dirigere le attività rilevanti della partecipata in modo da influenzarne i rendimenti.
Ai fini dell'assessment sul requisito del controllo, il management analizza tutti i fatti e le circostanze, inclusi gli accordi con gli altri investitori, i diritti derivanti da altri accordi contrattuali e dai diritti di voto potenziali (call option, warrant, put option assegnate ad azionisti minoritari, ecc.). Tali altri fatti e circostanze possono risultare particolarmente rilevanti nell'ambito di tale valutazione soprattutto nei casi in cui il Gruppo detiene meno della maggioranza dei diritti di voto, o diritti similari, della partecipata.
Il Gruppo riesamina l'esistenza delle condizioni di controllo su una partecipata quando i fatti e le circostanze indichino che ci sia stata una variazione di uno o più elementi considerati per la verifica della sua esistenza. Si segnala, infine, come, nella valutazione dell'esistenza dei requisiti del controllo non siano state riscontrate situazioni di controllo de facto. Le variazioni nella quota di possesso in partecipazioni in imprese controllate che non implicano la perdita del controllo sono rilevate come operazioni sul capitale rettificando la quota attribuibile agli azionisti della Capogruppo e quella ai terzi per riflettere la variazione della quota di possesso. L'eventuale differenza tra il corrispettivo pagato o incassato e la corrispondente frazione di patrimonio netto acquisito o venduto viene rilevata direttamente nel patrimonio netto consolidato. Quando il Gruppo perde il controllo, l'eventuale partecipazione residua nella società precedentemente controllata viene rimisurata al fair value (con contropartita il conto economico) alla data in cui si perde il controllo. Inoltre, la quota delle OCI riferita alla controllata di cui si perde il controllo è trattata contabilmente come se il Gruppo avesse direttamente dismesso le relative attività o passività. Inoltre, laddove si riscontri una perdita di controllo di una società rientrante nell'area di consolidamento, il Bilancio Consolidato include il risultato dell'esercizio in proporzione al periodo dell'esercizio nel quale il Gruppo ACEA ne ha mantenuto il controllo.
Imprese a controllo congiunto
Riguardano società sulle cui attività il Gruppo detiene un controllo congiunto con terzi (cosiddette Joint Ventures), ovvero quando in base ad accordi contrattuali, le decisioni finanziarie, gestionali e strategiche possono essere assunte unicamente con il consenso unanime di tutte le parti che ne condividono il controllo. Il Bilancio Consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle società a controllo congiunto, contabilizzata con il metodo del patrimonio netto.
Secondo le previsioni del principio contabile IFRS11, un accordo congiunto è un accordo del quale due o più parti detengono il controllo congiunto. Si ha il controllo congiunto quando per le decisioni relative alle attività rilevanti dell'accordo congiunto è richiesto il consenso unanime o almeno di due parti dell'accordo stesso. Un accordo congiunto si può configurare come una joint venture o una joint operation. Una joint venture è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell'accordo. Per contro, una joint operation è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto hanno diritti sulle attività e obbligazioni per le passività relative all'accordo. Ai fini di determinare l'esistenza del controllo congiunto e il tipo di accordo congiunto, è richiesto il giudizio del management, che deve valutare i diritti e gli obblighi derivanti dall'accordo. A tal fine il management considera la struttura e la forma legale dell'accordo, i termini concordati tra le parti nell'accordo contrattuale e, quando rilevanti, altri fatti e circostanze. Il Gruppo riesamina l'esistenza del controllo congiunto quando i fatti e le circostanze indicano che c'è stata una variazione di uno o più elementi precedentemente considerati per la verifica dell'esistenza del controllo congiunto e del tipo di controllo congiunto.
Società collegate
Le Partecipazioni in società collegate sono quelle nelle quali si esercita un'influenza notevole, ma non il controllo né il controllo congiunto, attraverso la partecipazione alle decisioni sulle politiche finanziarie ed operative della partecipata. Il Bilancio Consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle collegate, contabilizzata con il metodo del Patrimonio netto, ad eccezione dei casi in cui sono classificate come detenute per la vendita, a partire dalla data in cui ha avuto inizio l'influenza notevole fino al momento in cui essa cessa di esistere.
Al fine di determinare l'esistenza dell'influenza notevole è richiesto il giudizio del management che deve valutare tutti i fatti e le circostanze.
Il Gruppo riesamina l'esistenza dell'influenza notevole quando i fatti e le circostanze indicano che c'è stata una variazione di uno o più elementi considerati per la verifica dell'esistenza di tale influenza notevole.
Qualora la quota di perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore contabile della Partecipazione, quest'ultimo deve essere annullato e l'eventuale eccedenza deve essere coperta tramite accantonamenti nella misura in cui il Gruppo abbia obbligazioni legali
o implicite nei confronti della partecipata a coprire le sue perdite o, comunque, ad effettuare pagamenti per suo conto. L'eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del valore corrente delle attività, passività e passività potenziali identificabili della collegata alla data di acquisizione è riconosciuta come avviamento. L'avviamento è incluso nel valore di carico dell'investimento ed è assoggettato a test di impairment unitamente al valore della partecipazione.
Procedure di consolidamento
Procedura generale
I bilanci delle controllate, collegate e Joint Ventures del Gruppo sono redatti adottando per ciascuna chiusura contabile i medesimi principi contabili della controllante; eventuali rettifiche di consolidamento sono apportate per rendere omogenee le voci che sono influenzate dall'applicazione di principi contabili differenti.
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non realizzati derivanti da rapporti intrattenuti tra società del Gruppo, sono completamente eliminati. Le perdite non realizzate sono eliminate ad eccezione del caso in cui esse non potranno essere recuperate in seguito.
Il valore contabile della partecipazione in ciascuna delle controllate è eliminato a fronte della corrispondente quota di patrimonio netto di ciascuna delle controllate comprensiva degli eventuali adeguamenti al fair value alla data di acquisizione; la eventuale differenza positiva viene trattata come un "avviamento", quella negativa viene rilevata a conto economico alla data di acquisizione.
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata in base alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e passività iscritte alla data dell'acquisizione originaria e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente le perdite attribuibili agli azionisti di minoranza eccedenti il patrimonio netto di loro spettanza sono attribuite al patrimonio netto di Gruppo ad eccezione dei casi in cui le minoranze hanno un'obbligazione vincolante alla copertura delle perdite e sono in grado di sostenere ulteriori investimenti per coprire le perdite.
Aggregazioni di imprese
L'acquisizione di imprese controllate è contabilizzata secondo il metodo dell'acquisizione (acquisition method). Il costo dell'acquisizione è determinato dalla somma dei valori correnti, alla data di scambio, delle attività acquisite, delle passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari emessi dal Gruppo in cambio del controllo dell'impresa acquisita.
Le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'impresa acquisita che rispettano le condizioni per l'iscrizione secondo l'IFRS3 sono iscritte ai loro valori correnti alla data di acquisizione, ad eccezione delle attività non correnti (o gruppi in dismissione) che sono classificate come detenute per la vendita in accordo con l'IFRS5 e che sono iscritte e valutate a valori correnti al netto dei costi di vendita.
Se l'aggregazione aziendale è rilevata in più fasi, viene ricalcolato il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e viene rilevato nel conto economico l'eventuale utile o perdita risultante.
Ogni corrispettivo potenziale viene rilevato dall'acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o come passività viene rilevato secondo quanto disposto dall'IFRS9, nel conto economico o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo.
I costi direttamente attribuibili all'acquisizione sono rilevati a Conto economico.
Il costo di acquisto è allocato rilevando le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'acquisita ai relativi fair value alla data di acquisizione. L'eventuale eccedenza positiva tra il corrispettivo trasferito, valutato al fair value alla data di acquisizione, e l'importo di qualsiasi partecipazione di minoranza, rispetto al valore netto degli importi delle attività e passività identificabili nell'acquisita stessa valutate al fair value, è rilevata come avviamento ovvero, se negativa, a Conto Economico.
Per ogni aggregazione aziendale, l'acquirente valuta qualsiasi partecipazione di minoranza nell'acquisita al fair value oppure in proporzione alla quota di partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell'acquisita.
Si specifica che il processo di allocazione del prezzo viene provvisoriamente allocato alle attività e passività e definitivamente contabilizzato entro i 12 mesi dalla data di acquisizione come previsto dal principio contabile internazionale IFRS3.
Procedura di consolidamento delle attività e passività detenute per la vendita (IFRS5)
Le attività e le passività non correnti sono classificate come possedute per la vendita, secondo quanto previsto nell'IFRS5.
Consolidamento d'imprese estere
I bilanci delle imprese partecipate operanti in valuta diverse dall'euro, che rappresenta la valuta funzionale della Capogruppo ACEA, sono convertiti in euro applicando alle attività e passività, il tasso di cambio in essere alla data di chiusura del periodo e alle voci di conto economico e al rendiconto finanziario i cambi medi del periodo.
Le differenze cambio da conversione dei bilanci delle imprese partecipate operanti in valuta diversa dall'euro, sono rilevate direttamente a patrimonio netto e sono esposte separatamente in un'apposita riserva dello stesso; tale riserva è riversata a conto economico all'atto della dismissione integrale, ovvero della perdita di controllo, del controllo congiunto o dell'influenza notevole sulla partecipata. Nei casi di dismissione parziale:
- senza perdita di controllo, la quota delle differenze di cambio afferente alla frazione di partecipazione ceduta è attribuita al patrimonio netto di competenza delle interessenze di terzi;
- senza perdita del controllo congiunto o dell'influenza notevole, la quota delle differenze cambio afferente alla frazione di partecipazione ceduta è imputata a conto economico.
Area di consolidamento
Il Resoconto Intermedio di Gestione del Gruppo ACEA include il bilancio della Capogruppo ACEA ed i bilanci delle società controllate italiane ed estere, per le quali, in accordo con quanto disposto dall'IFRS10, si è esposti alla variabilità dei rendimenti derivanti dal rapporto partecipativo e delle quali si dispone direttamente o indirettamente la maggioranza dei diritti di voto esercitabili in assemblea ordinaria disponendo quindi della capacità di influenzare i rendimenti delle partecipate esercitando su queste il proprio potere decisionale. Inoltre, sono consolidate con il metodo del patrimonio netto le società sulle quali la Capogruppo esercita il controllo congiuntamente con altri soci.
A) Variazione dell'area di consolidamento
Rispetto alla situazione chiusa al 30 Settembre 2020 nell'area di consolidamento sono intervenute le seguenti variazioni:
- l'acquisizione, da parte di Acea Sun Capital, delle società fotovoltaiche Euroline3 in data 6 Maggio 2020, Energia in data 7 Maggio 2020, IFV Energy e PF Power of Future in data 7 Giugno 2020 e Belaria in data 31 Agosto 2020;
- il consolidamento del 100% della società Fergas Solar, acquisita da Acea Solar in data 15 Aprile 2020, operante nel settore dello sviluppo e realizzazione di impianti fotovoltaici;
- il consolidamento integrale delle società acquisite in data 22 Aprile 2020 da Acea Ambiente: il 60% delle società Ferrocart, Cavallari e Multigreen (quest'ultima poi fusa in Cavallari con efficacia 1° Gennaio 2021); le società sono titolari complessivamente di quattro impianti con una capacità autorizzata totale di oltre 145 mila tonnellate annue, operano nelle province di Terni e Ancona svolgendo attività di selezione e recupero di carta, ferro, legname, plastica e metalli e sono, inoltre, attive nella gestione della raccolta differenziata di scarti di produzione e imballaggi oltre che nello smaltimento di rifiuti;
- il consolidamento della società Simam (Servizi Industriali Manageriali Ambientali) in data 7 Maggio 2020; la società è leader nella progettazione, realizzazione e gestione di impianti per il trattamento delle acque e dei rifiuti, negli interventi ambientali e nelle bonifiche, con soluzioni integrate ad alto contenuto tecnologico;
- il consolidamento del 100% della società Electric Drive Italia acquisita da Acea Innovation in data 19 Maggio 2020 per promuovere lo sviluppo della mobilità elettrica attraverso soluzioni informatiche avanzate. Si fa presente che la società è stata fusa per incorporazione nella stessa controllante Acea Innovation con efficacia 1° Gennaio 2021;
- il consolidamento integrale del 51% di Adistribuzionegas, acquisita in data 31 Agosto 2020, società operante nel settore della distribuzione gas e della sua controllata Notaresco; si fa presente che, in data 1° Ottobre 2021, si è perfezionata la fusione tra Pescara Distribuzione Gas e Adistribuzionegas;
- il consolidamento di Servizio Idrici Integrati (di seguito SII) a seguito della modifica dei patti parasociali e dell'acquisizione in data 16 Novembre 2020 di un'ulteriore quota pari al 15%; così facendo Acea detiene una quota complessiva pari al 40%;
- la costituzione in data 15 Dicembre 2020 del Consorcio ACEA e del Consorcio ACEA Lima Norte detenute da Acea Perù (99%) e ACEA Ato2 (1%); la prima ha sottoscritto un contratto triennale per la gestione delle stazioni di pompaggio acqua potabile di Lima mentre la seconda ha sottoscritto un contratto triennale per la manutenzione della rete idrica e fognaria nella zona Nord di Lima.
Si fa presente che, in data 27 Luglio 2020 si è proceduto alla fusione per incorporazione delle società Brindisi Solar, Acquaviva, Compagnia Solare 2, Compagnia Solare 3 e SPES nella società Solaria Real Estate, mentre in data 26 Ottobre 2020 si è proceduto alla fusione per incorporazione delle società Luna Energia, Sisine Energia, Urbe Cerig, Urbe Solar e Bersolar nella società KT4. Entrambe le fusioni hanno effetti contabili e fiscali retrodatati al 1° Gennaio 2020. La potenza istallata con riferimento al fotovoltaico secondario è pari a 62 MW.
Infine, con riferimento all'esercizio 2021 si fa presente che:
- in data 22 Aprile 2021 è stato sottoscritto l'atto di fusione mediante incorporazione della società BioEcologia nella società Acea Ambiente. Per effetto della fusione il capitale sociale rimarrà invariato e lo statuto sarà modificato. Gli effetti reali della fusione decorreranno dalla data in cui verrà effettuata l'ultima delle iscrizioni prescritte dall'art. 2504 c.c.;
- in data 24 Marzo 2021 è stata acquisita una ulteriore quota nella società Solaria Real Estate, pari al 35% portando la quota di possesso al 100% delle quote;
- in data 25 Marzo 2021, Crea S.p.A. posta in liquidazione in data 8 Giugno 2011, è stata cancellata dal registro delle imprese;
- in data 19 Maggio 2021, ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% delle quote della società fotovoltaica JB Solar avente due impianti fotovoltaici siti nella provincia di Lecce, rispettivamente della potenza di 891kWp e 521kWp, per una potenza installata totale di 1,4MW;
- in data 28 Maggio 2021 sono state costituite le società Acea Renewable e Acea Green;
- in data 15 Luglio 2021 ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% della società Solarplant proprietaria di un impianto fotovoltaico a terra della potenza installata di 0,99 MWp, ubicato a Collesalvetti (LI) e incentivato ai sensi del Secondo Conto Energia;
- in data 28 Luglio 2021 ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% della newco PSL nella quale è stato conferito il ramo d'azienda costituito da un impianto fotovoltaico, sito nel comune di Belpasso (CT), della potenza di 0,99 MWp;
- in data 3 Agosto 2021 ACEA Sun Capital ha acquisito il 100% della società M2D proprietaria di un impianto fotovoltaico a terra sito nel comune di Leinì (TO), della potenza di 0,994 MWp.
B) Partecipazioni escluse dall'area di consolidamento
Tirana Acque S.c.a.r.l. in liquidazione, è posseduta al 40% da ACEA ed è iscritta al costo. In considerazione del fatto che la partecipata, interamente svalutata, è non operativa e non significativa, anche con riferimento a fattori qualitativi e quantitativi, viene esclusa dall'area di consolidamento.
C) C) Società incluse nell'area di Consolidamento
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale | Quota di | Quota consolidato partecipazione di Gruppo |
|
|---|---|---|---|---|---|
| $(in \in)$ | Consolidamento | ||||
| Area Ambiente | |||||
| Acea Ambiente S.r.L | Via G. Bruno 7- Terni | 2.224.992 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Aquaser S.r.L | P.le Ostiense, 2 - Roma | 3.900.000 | 97,90% | 100,00% | Integrale |
| Iseco S.p.A. | Loc. Surpian n. 10 - 11020 Saint-Marcel (AO) | 110.000 | 80,00% | 100,00% | Integrale |
| Berg S.p.A. Demap S.r.L |
Via delle Industrie, 38 - Frosinone (FR) Via Giotto, 13 - Beinasco (TO) |
844.000 119.015 |
60,00% 90,00% |
100,00% 100,00% |
Integrale Integrale |
| Acque Industriali S.r.L | Via Bellatalla, I - Ospedaletto (Pisa) | 100.000 | 73,05% | 100,00% | Integrale |
| Ferrocart S.r.L | Via Vanzetti, 34 - Terni | 80.000 | 60,00% | 100,00% | Integrale |
| Cavallari S.r.L | Via dell'Industria, 6 - Ostra (AN) | 100.000 | 60,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Commerciale e Trading | |||||
| Acea Energia S.p.A. Cesap Vendita Gas S.r.L |
P.le Ostiense, 2 - Roma Via del Teatro, 9 - Bastia Umbra (PG) |
10.000.000 10.000 |
100,00% 100.00% |
100,00% 100,00% |
Integrale |
| Umbria Energy S.p.A. | Via B. Capponi, 100 - Terni | 1.000.000 | 50,00% | 100,00% | Integrale Integrale |
| Acea Energy Management S.r.L | P.le Ostiense, 2 Roma | 50.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| ACEA Innovation S.rl. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Agile Academy S.r.L (Ex parco della Mistica) | P.le Ostiense, 2 Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Estero Acea Dominicana S.A. |
100,00% | ||||
| Aguas de San Pedro S.A. | Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama -Santo Domingo Las Palmas, 3 Avenida, 20y 27 calle - 21104 San Pedro, Honduras |
644.937 6.457.345 |
60,65% | 100,00% 100,00% |
Integrale Integrale |
| Acea International S.A. | Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama - 11501 Santo Domingo | 9.089.661 | 99,99% | 100,00% | Integrale |
| Acea Perù S.A.C. | Cal. Amador Merino Reyna, 307 MIRAFLORES - LIMA | 177.582 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Consorcio ACEA-ACEA Dominicana | Av. Las Americas - Esq. Masoneria - Ens. Ozama | 67.253 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Consorcio Servicios Sur | Calle Amador Merino Reyna - San Isidro | 233.566 | 51,00% | 100,00% | Integrale |
| Consorcio Agua Azul S.A. | Calle Amador Merino Reina 307 - Lima - Perù | 16.000.912 | 44,00% | 100,00% | Integrale |
| Consorcio ACEA | Calle Amador Merino Reina 307 - Lima - Perù | 225.093 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Consorcio ACEA Lima Norte | Calle Amador Merino Reina 307 - Lima - Perù | 225.093 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Idrico | |||||
| ACEA Ato2 S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 362.834.320 | 96,46% | 100,00% | Integrale |
| ACEA Ato5 S.p.A. | Viale Roma snc - Frosinone | 10.330.000 | 98.45% | 100,00% | Integrale |
| Acque Blu Arno Basso S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 8.000.000 | 76,67% | 100,00% | Integrale |
| Acque Blu Fiorentine S.p.A. Acea Molise S.r.L |
P.le Ostiense, 2 - Roma P.le Ostiense, 2 - Roma |
15.153.400 100.000 |
75.01% 100,00% |
100,00% 100,00% |
Integrale |
| Acquedotto del Fiora S.p.A. | Via Mameli, 10 Grosseto | 1.730.520 | 40,00% | 100,00% | Integrale Integrale |
| Gesesa S.p.A. | Corso Garibaldi, 8 - Benevento | 534.991 | 57,93% | 100,00% | Integrale |
| GORI S.p.A. | Via Trentola, 211 - Ercolano (NA) | 44.999.971 | 37,05% | 100,00% | Integrale |
| Ombrone S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 6.500.000 | 99.51% | 100,00% | Integrale |
| Pescara Distribuzione Gas S.r.L | Via G. Carducci, 83 Pescara | 120.000 | 51,00% | 100,00% | Integrale |
| Sarnese Vesuviano S.r.L | P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 99,16% | 100,00% | Integrale |
| Umbriadue Servizi Idrici S.c.a.r.L | Strada Sabbione zona ind. A72 - Terni | 100,000 | 99.20% | 100,00% | Integrale |
| Adistribuzionegas S.r.L | Via L Galvani, 17/A - 47122 Forli | 463.644 19,536,000 |
51,00% 40,00% |
100,00% 100,00% |
Integrale |
| Servizi idrici Integrati ScPA Notaresco Gas S.r.L |
Via Maggio, 65 Terni Via Padre Frasca, s.n., frazione Chieti Scalo Centro Dama |
100.000 | 28,05% | 100,00% | Integrale Integrale |
| Area Infrastrutture Energetiche | |||||
| a reti S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 345.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Generazione | |||||
| Acea Produzione S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 5.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Liquidation and Litigation S.r.L | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Ecogena S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 1.669.457 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| KT 4 S.r.L | Viale SS Pietro e paolo, 50 - Roma Via Paolo da Cannobio, 33 - Milano |
110.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Solaria Real Estate srl Acea Solar S.r.L |
P.le Ostiense, 2 Roma | 176.085 10.000 |
100,00% 100,00% |
100,00% 100,00% |
Integrale Integrale |
| Acea Sun Capital S.r.L | P.le Ostiense, 2 Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Trinovolt S.r.L | Viale Tommaso Columbo, 31/D - Bari (BA) | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Marche Solar S.r.L | Via Achille Grandi 39 - Concordia sulla Secchia (MO) | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Fergas Solar S.r.L | Via Pietro Piffetti, 19 - 10143 Torino | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Euroline 3 S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| IFV Energy S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| PF Power of Future S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| JB Solar S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| M2D S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| PSL S.r.L | Via Ruilio, 18/20 - Catania | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Solarplant S.r.l. | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Green S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Acea Renewable S.r.L | Piazzale Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| Area Ingegneria e Servizi | |||||
| ACEA Elabori S.p.A. | Via Vitorchiano - Roma | 2.444.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
| SIMAM S.p.A. | Via Cimabue, 11/2 - 60019 Senigallia (AN) | 600.000 | 70,00% | 100,00% | Integrale |
| Technologies For Water Services S.p.A. | Via Ticino, 9 - 25015 Desenzano Del Garda (BS) | 11.164.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale |
Società valutate con il metodo del Patrimonio netto a partire dal 1° gennaio 2014 in ossequio all'IFRS11:
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) |
Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||||
| Ecomed S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 50,00% | 50,00% Patrimonio Netto | |||
| Area Idrico | |||||||
| Acque S.p.A. | Via Garigliano,1- Empoli | 9.953.116 | 45,00% | 45,00% Patrimonio Netto | |||
| Acque Servizi S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 400.000 | 100,00% | 45,00% Patrimonio Netto | |||
| Geal S.p.A. | Viale Luporini, 1348 - Lucca | 1.450.000 | 48,00% | 48,00% Patrimonio Netto | |||
| Intesa Aretina S.c.a.r.l. | Via B.Crespi, 57 - Milano | 18.112.000 | 35,00% | 35,00% Patrimonio Netto | |||
| Nuove Acque S.p.A. | Patrignone Loc.Cuculo - Arezzo | 34.450.389 | 46,16% | 16,16% Patrimonio Netto | |||
| Publiacqua S.p.A. | Via Villamagna - Firenze | 150.280.057 | 40,00% | 40,00% Patrimonio Netto | |||
| Umbra Acque S.p.A. | Via G. Benucci, 162 - Ponte San Giovanni (PG) | 15.549.889 | 40,00% | 40,00% Patrimonio Netto | |||
| Area Ingegneria e Servizi | |||||||
| Ingegnerie Toscane S.r.l. | Via Francesco de Sanctis, 49 - Firenze | 100.000 | 98,90% | 44,10% Patrimonio Netto | |||
| Visano S.c.a.r.l. | Via Lamarmora, 230 -25124 Brescia | 25.000 | 40,00% | 40,00% Patrimonio Netto | |||
| Area Generazione | |||||||
| Belaria S.r.l. | Via Luciano Manara, 15 - Milano | 10.000 | 49,00% | 49,00% Patrimonio Netto | |||
| Mithra 1 S.r.l. | Via Pontaccio, 10 Milano | 50.000 | 100,00% | 49,00% Patrimonio Netto | |||
| Energia S.p.A | Via Barberini, 28 - 00187 Roma | 239.520 | 49,90% | 49,90% Patrimonio Netto |
Sono inoltre consolidate con il metodo del patrimonio netto:
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) |
Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||
| Amea S.p.A. | Via San Francesco d'Assisi 15C - Paliano (FR) | 1.689.000 | 33,00% | 33,00% Patrimonio Netto | |
| Coema | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 67,00% | 33,50% Patrimonio Netto | |
| Estero | |||||
| Aguaazul Bogotà S.A. | Calle 82 n. 19°-34 - Bogotà- Colombia | 951.851 | 51,00% | 50,99% Patrimonio Netto | |
| Area Idrico | |||||
| Le Soluzioni Scarl | Via Garigliano,1 - Empoli | 250.678 | 80,84% | 51,63% Patrimonio Netto | |
| Sogea S.p.A. | Via Mercatanti, 8 - Rieti | 260.000 | 49,00% | 49,00% Patrimonio Netto | |
| Umbria Distribuzione Gas S.p.A. | Via Bruno Capponi 100 – Terni | 2.120.000 | 15,00% | 15,00% Patrimonio Netto | |
| Area Generazione | |||||
| Citelum Napoli Pubblica Illuminazione S.c.a.r.l. | Via Monteverdi Claudio, 11 - Milano | 90.000 | 32,18% | 32,18% Patrimonio Netto | |
| Sienergia S.p.A. (in liquidazione) | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 132.000 | 42,08% | 42,08% Patrimonio Netto | |
| Altro | |||||
| Marco Polo Srl (in liquidazione) | Via delle Cave Ardeatine, 40 - Roma | 10.000 | 33,00% | 33,00% Patrimonio Netto |
Criteri di valutazione e principi contabili
Criteri di valutazione
I principi contabili e i criteri di rilevazione e valutazione adottati per la presentazione del Resoconto Intermedio di Gestione sono quelli adottati per la redazione del Bilancio Consolidato 2020, al quale si fa rinvio per la descrizione di quelli più significativi fatto salvo quanto di seguito specificato.
Principi contabili, emendamenti, interpretazioni e improvements applicati dal 1° Gennaio 2021
"Amendments to IFRS 4 Insurance Contracts – deferral of IFRS 9"
In data 25 Giugno 2020, lo IASB ha pubblicato la proroga dell'esenzione temporanea dall'applicazione dell'IFRS 9 al 1° Gennaio 2023 che prevede la possibilità di allineare i criteri di valutazione per gli strumenti finanziari con il nuovo standard contabile IFRS 17 per la valutazione e la contabilizzazione dei contratti assicurativi.
"Amendment to IFRS16 Leases Covid 19-Related Rent Concessions"
Emesso a Maggio 2020, introduce un espediente pratico volto a riconoscere la possibilità, in capo al locatario, di non considerare come modifiche del contratto di leasing eventuali concessioni riconosciute come conseguenza del COVID-19 (ad esempio, sospensione del pagamento dei canoni di affitto). Il locatario potrà pertanto esimersi dal sottoporre a revisione numerosi contratti e non dovrà rideterminare le rispettive lease liability mediante un nuovo tasso di sconto potendo trattare tali modifiche con cambiamenti che non comportano una lease modification. Tale espediente è applicabile ai locatari e non ai locatori, i quali sono tenuti ad applicare le disposizioni attuali dell'IFRS16.
"Amendments to IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, and IFRS 16 - Interest Rate Benchmark Reform - Phase 2"
Emesso ad agosto 2020 va ad integrare le precedenti modifiche emesse nel 2019 (Riforma degli indici di riferimento per la determinazione dei tassi di interesse - Fase 1) e affrontano temi che potrebbero influire sull'informativa finanziaria dopo che un indice di riferimento è stato riformato o sostituito con un tasso di riferimento alternativo per effetto della riforma. Gli obiettivi delle modifiche della Fase 2 sono (i) di assistere le società nell'applicare gli IFRS quando vengono apportate modifiche ai flussi finanziari contrattuali o alle relazioni di copertura a causa della riforma degli indici di riferimento per la determinazione dei tassi di interesse; e (ii) nel fornire informazioni utili agli utilizzatori del bilancio. Le modifiche richiederanno di fornire informazioni aggiuntive circa l'esposizione della società ai rischi derivanti dalla Riforma degli indici di riferimento per la determinazione dei tassi di interesse e sulle relative attività di gestione del rischio.
Gli emendamenti e i principi indicati non hanno comportato per il Gruppo Acea impatti significativi sul bilancio o necessità di particolari disclosure.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili successivamente alla fine dell'esercizio e non adottati in via anticipata dal Gruppo
"IFRS 17 Insurance Contracts"
In data 18 maggio 2017, lo IASB ha emesso l'IFRS 17 "Insurance Contracts" che definisce l'accounting dei contratti assicurativi emessi e dei contratti di riassicurazione posseduti. Le disposizioni dell'IFRS 17 che stabiliscono i criteri di rilevazione, valutazione, presentazione e informativa dei contratti assicurativi, superano quelle attualmente previste dall'IFRS 4 "Contratti assicurativi" e hanno come obiettivo quello di garantire agli utilizzatori del bilancio di valutare l'effetto che tali contratti hanno sulla posizione finanziaria, sui risultati e sui flussi finanziari delle compagnie. L'applicazione del principio è prevista per gli esercizi che hanno inizio il 1° Gennaio 2023.
"Amendment to IFRS 3 Business Combinations"
Emesso a Giugno 2020, aggiorna il riferimento presente nell'IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle disposizioni dello standard. Le modifiche sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2022.
"Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current"
Emesso a Gennaio 2020, fornisce chiarimenti in materia di classificazione delle passività come correnti o non correnti. Le modifiche allo IAS 1 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2023.
"Amendment to IAS 16 Property, Plant and Equipment: Proceeds before Intended Use"
Emesso a Giugno 2020, non consente di dedurre dal costo dell'immobilizzazione l'importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti prima che l'asset fosse pronto per l'uso. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno rilevati a conto economico. Le modifiche allo IAS 16 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il1° gennaio 2022.
"Amendments to IAS 37 - Onerous Contracts - Costs of Fulfilling a Contract"
Emesso a Maggio 2020. Le modifiche specificano quali costi una società include nella determinazione del costo necessario all'adempimento di un contratto al fine di valutare se il contratto è oneroso. Le modifiche sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il1° gennaio 2022; è consentita l'applicazione anticipata.
"Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2 ‐ Disclosure of Accounting Policies"
Emesso in data 12 Febbraio 2021, richiede alle società di fornire le informazioni rilevanti sui principi contabili applicati e suggerisce di evitare o limitare le informazioni non necessarie. Le modifiche allo IAS 16 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2023.
"Amendments to IAS 8 – Definition of Accounting Estimates"
Emesso in data 12 Febbraio 2021, chiarisce, anche attraverso alcuni esempi, la distinzione tra cambiamenti di stima e cambiamenti di principi contabili. La distinzione è rilevante in quanto i cambiamenti di stima sono applicati prospetticamente a transazioni ed eventi futuri, mentre i cambiamenti di principi contabili sono generalmente applicati in via retroattiva. Le modifiche sono applicabili a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2022, è consentita un'applicazione anticipata.
"Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2 - Disclosure of Accounting Policies"
Emesso a febbraio 2021, ha lo scopo di supportare le società nel decidere quali principi contabili illustrare in bilancio. Le modifiche allo IAS 1 richiedono alle società di fornire informazioni sui principi contabili rilevanti, piuttosto che su quelli significativi. Una guida su come applicare il concetto di materialità all'informativa sui principi contabili è fornita dalle modifiche all'IFRS Practice Statement 2. Le modifiche saranno applicabili a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2023 ed è consentita un'applicazione anticipata.
"Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction"
Emesso in data 7 maggio 2021, ha lo scopo di rendere omogenee le modalità con cui le entità contabilizzano le imposte differite su operazioni come leasing e i costi di smantellamento. La principale novità riguarda l'introduzione di un'eccezione all'esenzione per la rilevazione iniziale (IRE) della fiscalità differita per le attività e per le passività prevista dallo IAS 12. Nello specifico l'eccezione prevede la non applicabilità dell'esenzione dello IAS 12 per la rilevazione iniziale di tutte quelle operazioni che originano differenze temporanee uguali o oggetto di compensazione. Limitando l'esenzione alla sola rilevazione iniziale, l'impatto sarà di un progressivo miglioramento e comparabilità delle informazioni a beneficio degli utilizzatori del bilancio con riferimento agli impatti fiscali delle operazioni di leasing e ai costi di smantellamento. Le modifiche sono applicabili a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2023. E' consentita un'applicazione anticipata.
"Annual Improvements 2018-2020"
Emesso a Giugno 2020, modifiche sono apportate:
- all'IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, dove viene consentito ad una controllata che applica il paragrafo D16 dell'IFRS1 di rilevare le differenze cumulate di conversione utilizzando gli importi rilevati dalla sua controllante alla data di passaggio della controllante stessa;
- all'IFRS 9 Financial Instruments, dove vengono forniti chiarimenti su quali commissioni includere nel test del dieci per cento previsto dal paragrafo B3.3.6 nel valutare se eliminare una passività finanziaria;
- allo IAS 41 Agriculture, dove al fine di garantire coerenza con i requisiti dell'IFRS13 viene eliminato il paragrafo per cui le entità non includevano i flussi finanziari fiscali nella valutazione del fair value di un'attività biologica utilizzando la tecnica del valore attuale.
- e agli Illustrative Examples che accompagnano l'IFRS 16 Leases, eliminando l'Illustrative Example 13, al fine di evitare confusione in merito al trattamento degli incentivi per il leasing, a causa di come vengono illustrati gli incentivi nell'esempio in oggetto.
Le modifiche saranno applicabili a partire dagli esercizi che hanno inizio il 1° gennaio 2022.
"Amendments to IFRS 10 and IAS 28 - Sale or Contribution of Assets between an Investor and its Associate or Joint Venture",
Emesso a settembre 2014, chiarisce il trattamento contabile di vendite o conferimenti di attività tra un investitore e le sue collegate o joint venture. Lo IASB ha rinviato indefinitamente la data di prima applicazione delle modifiche in oggetto; è consentita un'applicazione anticipata purché le modifiche vengano applicate prospetticamente.
Il Gruppo Acea sta valutando gli emendamenti e i principi indicati in relazione ad eventuali impatti di bilancio o di informativa.
Prospetto di Conto Economico Consolidato
| 30/09/2021 | Di cui parti correlate |
30/09/2020 | Di cui parti correlate |
Variazione | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 2.675.782 | 2.391.527 | 284.255 | ||
| Altri ricavi e proventi | 90.002 | 79.741 | 10.262 | ||
| Ricavi netti consolidati | 2.765.784 | 77.450 | 2.471.268 | 81.123 | 294.517 |
| Costo del lavoro | 208.724 | 207.039 | 1.685 | ||
| Costi esterni | 1.643.378 | 1.427.245 | 216.134 | ||
| Costi Operativi Consolidati | 1.852.102 | 40.162 | 1.634.284 | 42.014 | 217.818 |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
248 | (248) | |||
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
16.494 | 21.450 | (4.956) | ||
| Margine Operativo Lordo | 930.176 | 37.288 | 858.682 | 39.109 | 71.495 |
| Svalutazioni (riprese di valore) nette di crediti commerciali |
66.402 | 58.132 | 8.270 | ||
| Ammortamenti e Accantonamenti | 404.085 | 374.556 | 29.529 | ||
| Risultato Operativo | 459.689 | 37.288 | 425.994 | 39.109 | 33.695 |
| Proventi finanziari | 7.985 | 111 | 4.369 | 17.224 | 3.615 |
| Oneri finanziari | (70.758) | 0 | (72.348) | (105) | 1.590 |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | 2.380 | 3.268 | (887) | ||
| Risultato ante Imposte | 399.296 | 37.398 | 361.283 | 56.228 | 38.014 |
| Imposte sul reddito | 118.990 | 110.191 | 8.799 | ||
| Risultato Netto | 280.306 | 37.398 | 251.092 | 56.228 | 29.215 |
| Risultato netto Attività Discontinue | |||||
| Risultato Netto | 280.306 | 37.398 | 251.092 | 56.228 | 29.215 |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 31.748 | 32.370 | (623) | ||
| Risultato netto di Competenza del gruppo | 248.558 | 218.721 | 29.837 | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo |
|||||
| Di base | 1,16713 | 1,02703 | 0,1401 | ||
| Diluito | 1,16713 | 1,02703 | 0,1401 | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo al netto delle Azioni Proprie |
|||||
| Di base | 1,16942 | 1,02904 | 0,1404 | ||
| Diluito | 1,16942 | 1,02904 | 0,1404 |
Importi in € migliaia
Prospetto di Conto Economico Consolidato Trimestrale
| III° trim 2021 | III° trim 2020 | Variazione | Variazione % | |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 915.994 | 824.905 | 91.089 | 11,0% |
| Altri ricavi e proventi | 25.524 | 24.632 | 892 | 3,6 % |
| Ricavi netti consolidati | 941.518 | 849.538 | 91.980 | 10,8% |
| Costo del lavoro | 64.970 | 66.704 | (1.734) | (2,6 %) |
| Costi esterni | 570.537 | 498.130 | 72.407 | 14,5 % |
| Costi Operativi Consolidati | 635.508 | 564.834 | 70.674 | 12,5 % |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
0 | 84 | (84) | (100,0 %) |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
5.381 | 5.222 | 158 | 3,0 % |
| Margine Operativo Lordo | 311.391 | 290.010 | 21.381 | 7,4% |
| Riprese di valore(svalutazioni) nette di crediti commerciali |
20.561 | 14.326 | 6.235 | 43,5 % |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni | 140.908 | 127.136 | 13.772 | 10,8 % |
| Risultato Operativo | 149.922 | 148.548 | 1.374 | 0,9% |
| Proventi finanziari | 4.115 | (1.989) | 6.104 | (306,8 %) |
| Oneri finanziari | (23.528) | (22.943) | (585) | 2,5 % |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | (362) | 690 | (1.052) | (152,5 %) |
| Risultato ante Imposte | 130.147 | 124.305 | 5.842 | 4,7% |
| Imposte sul reddito | 38.787 | 37.867 | 921 | 2,4 % |
| Risultato Netto | 91.359 | 86.438 | 4.921 | 5,7% |
| Risultato netto Attività Discontinue | 0 | 0 | 0 | n.s. |
| Risultato Netto | 91.359 | 86.438 | 4.921 | 5,7% |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 8.589 | 11.468 | (2.879) | (25,1 %) |
| Risultato netto di Competenza del gruppo | 82.770 | 74.970 | 7.801 | 10,4% |
Importi in € migliaia
Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato
| € migliaia | 30/09/21 | 30/09/20 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 280.306 | 251.092 | 29.215 |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | (315) | (3.654) | 3.339 |
| Riserva Differenze Cambio | 3.321 | 2.497 | 823 |
| Riserva Fiscale per differenze di Cambio | (797) | (599) | (198) |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | 2.524 | 1.898 | 626 |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | 31.069 | 544 | 30.526 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | (8.778) | (380) | (8.398) |
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale | 22.291 | 164 | 22.127 |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | 3.805 | (2.265) | 6.070 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti | (1.086) | 649 | (1.735) |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale | 2.719 | (1.616) | 4.334 |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale | 27.218 | (3.208) | 30.426 |
| Totale Utile/perdita complessivo | 307.525 | 247.884 | 59.641 |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | |||
| Gruppo | 274.478 | 216.622 | 57.855 |
| Terzi | 33.047 | 31.262 | 1.785 |
Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato Trimestrale
| € migliaia | III° trim 2021 | III° trim 2020 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 91.359 | 86.437 | 4.922 |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | (482) | (2.380) | 1.898 |
| Riserva Differenze Cambio | (3.380) | (1.439) | (1.941) |
| Riserva Fiscale per differenze di Cambio | 811 | 345 | 466 |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | (2.569) | (1.094) | (1.475) |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | 26.359 | (785) | 27.145 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | (7.331) | 2 | (7.333) |
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale |
19.028 | (783) | 19.812 |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | 694 | (127) | 821 |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti | (184) | 28 | (211) |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale | 510 | (99) | 609 |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale | 16.488 | (4.356) | 20.843 |
| Totale Utile/perdita complessivo | 107.847 | 82.081 | 25.765 |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | |||
| Gruppo | 99.026 | 71.002 | 28.025 |
| Terzi | 8.820 | 11.080 | (2.260) |
Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata
| ATTIVITA' | 30/09/2021 | di cui con parti correlate |
31/12/2020 | di cui con parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni Materiali | 2.937.344 | 2.786.645 | 150.699 | ||
| Investimenti Immobiliari | 2.329 | 2.372 | (44) | ||
| Avviamento | 212.399 | 223.713 | (11.313) | ||
| Concessioni | 2.977.593 | 2.835.766 | 141.827 | ||
| Immobilizzazioni Immateriali | 350.110 | 313.232 | 36.878 | ||
| Diritto d'uso | 67.763 | 73.660 | (5.897) | ||
| Partecipazioni in controllate non consolidate e collegate |
289.466 | 276.362 | 13.104 | ||
| Altre Partecipazioni | 3.091 | 3.100 | (9) | ||
| Imposte differite Attive | 230.636 | 235.012 | (4.376) | ||
| Attività Finanziarie | 30.645 | 15.126 | 38.781 | 21.156 | (8.137) |
| Altre Attività | 558.632 | 522.360 | 36.272 | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | 7.660.008 | 15.126 | 7.311.004 | 21.156 | 349.004 |
| Rimanenze | 94.090 | 91.973 | 2.116 | ||
| Crediti Commerciali | 1.066.944 | 85.091 | 981.509 | 72.080 | 85.435 |
| Altre Attività Correnti | 335.145 | 257.442 | 77.703 | ||
| Attività per imposte correnti | 61.613 | 9.618 | 51.995 | ||
| Attività Finanziarie Correnti | 432.102 | 132.886 | 379.859 | 143.097 | 52.243 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 746.519 | 642.209 | 104.310 | ||
| ATTIVITA' CORRENTI | 2.736.413 | 217.977 | 2.362.610 | 215.177 | 373.802 |
| Attività non correnti destinate alla vendita | 0 | 0 | 0 | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 10.396.420 | 233.103 | 9.673.614 | 236.333 | 722.806 |
Importi in € migliaia
| PASSIVITA' | 30/09/2021 | di cui con parti correlate |
31/12/2020 | di cui con parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto | |||||
| Capitale sociale | 1.098.899 | 1.098.899 | 0 | ||
| Riserva legale | 138.649 | 129.761 | 8.888 | ||
| Altre riserve | (116.344) | (224.509) | 108.165 | ||
| Utile (perdita) relativa a esercizi precedenti | 698.105 | 675.731 | 22.374 | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 248.558 | 284.948 | (36.390) | ||
| Totale Patrimonio Netto del Gruppo | 2.067.867 | 1.964.829 | 103.037 | ||
| Patrimonio Netto di Terzi | 381.718 | 358.429 | 23.289 | ||
| Totale Patrimonio Netto | 2.449.585 | 2.323.258 | 126.326 | ||
| Trattamento di fine rapporto e altri piani a benefici definiti |
118.802 | 122.047 | (3.245) | ||
| Fondo rischi ed oneri | 253.414 | 156.951 | 96.464 | ||
| Debiti e passività finanziarie | 4.844.092 | 4.154.251 | 689.841 | ||
| Altre passività | 397.994 | 405.799 | (7.804) | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | 5.614.302 | 4.839.048 | 775.255 | ||
| Debiti Finanziari | 351.319 | 180.347 | 419.822 | 133.714 | (68.503) |
| Debiti verso fornitori | 1.440.481 | 52.345 | 1.627.119 | 77.230 | (186.638) |
| Debiti Tributari | 19.740 | 40.217 | (20.477) | ||
| Altre passività correnti | 520.993 | 424.150 | 96.844 | ||
| PASSIVITA' CORRENTI | 2.332.533 | 232.691 | 2.511.308 | 210.944 | (178.775) |
| Passività direttamente associate ad attività destinate alla vendita |
0 | 0 | 0 | ||
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO |
10.396.420 | 232.691 | 9.673.614 | 210.944 | 722.806 |
Importi in € migliaia
Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato
| € migliaia | 30/09/2021 | Parti correlate |
30/09/2020 | Parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Flusso monetario per attività di esercizio | |||||
| Utile prima delle imposte | 399.296 | 361.283 | 38.014 | ||
| Ammortamenti e riduzioni di valore | 395.151 | 364.767 | 30.384 | ||
| Rivalutazioni/Svalutazioni | 47.528 | 33.414 | 14.114 | ||
| Variazione fondo rischi | (22.306) | (4.795) | (17.511) | ||
| Variazione netta fondo per benefici ai dipendenti | (7.185) | (4.725) | (2.460) | ||
| Interessi finanziari netti | 62.773 | 67.979 | (5.206) | ||
| Imposte corrisposte | (84.062) | (45.380) | (38.683) | ||
| Flussi finanziari generati da attività operativa ante variazioni | 791.196 | 0 | 772.543 | 0 | 18.653 |
| Incremento/Decremento dei crediti inclusi nell'attivo circolante | (149.926) | (14.707) | (258.430) | 10.329 | 108.504 |
| Incremento /Decremento dei debiti inclusi nel passivo circolante | (145.034) | 58.974 | 12.857 | (12.710) | (157.891) |
| Incremento/Decremento scorte | (1.879) | (16.794) | 14.914 | ||
| Variazione del capitale circolante | (296.839) | 44.267 | (262.367) | (2.380) | (34.473) |
| Variazione di altre attività/passività di esercizio | 7.724 | (39.718) | 47.441 | ||
| TOTALE FLUSSO MONETARIO ATTIVITA' DI ESERCIZIO | 502.080 | 44.267 | 470.458 | (2.380) | 31.622 |
| Flusso monetario per attività di investimento | |||||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni materiali | (118.564) | (526.186) | 407.622 | ||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni immateriali | (565.768) | (98.715) | (467.053) | ||
| Partecipazioni | (20.702) | (96.183) | 75.482 | ||
| Incassi/pagamenti derivanti da altri investimenti finanziari | (44.098) | (100) | (94.306) | (1.188) | 50.208 |
| Dividendi incassati | 6.915 | 6.915 | 960 | 188 | 5.955 |
| Interessi attivi incassati | 10.364 | 7.850 | 2.514 | ||
| TOTALE FLUSSO MONETARIO PER ATTIVITA' DI INVESTIMENTO | (731.854) | 6.815 | (806.580) | (1.001) | 74.727 |
| Flusso monetario per attività di finanziamento | |||||
| Rimborso mutui e debiti finanziari a lungo | (192.884) | (455.045) | 262.160 | ||
| Erogazione di mutui/altri debiti e medio lungo termine | 902.500 | 599.910 | 302.590 | ||
| Diminuzione/Aumento di altri debiti finanziari | (171.381) | 259.963 | 16.410 | (15.207) | (187.791) |
| Interessi passivi pagati | (73.289) | (75.185) | 1.896 | ||
| Pagamento dividendi | (131.833) | (131.833) | (81.848) | (81.848) | (49.985) |
| TOTALE FLUSSO MONETARIO PER ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO | 333.112 | 128.130 | 4.242 | (97.056) | 328.870 |
| Flusso monetario del periodo | 103.338 | 134.945 | (331.880) | (100.437) | 435.218 |
| Disponibilità monetaria netta iniziale | 642.209 | 835.693 | (193.484) | ||
| Disponibilità monetaria da acquisizione | 972 | 19.617 | (18.645) | ||
| Disponibilità monetaria netta finale | 746.519 | 523.430 | 223.089 |
Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato
| € migliaia | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1 gennaio 2021 | 1.098.899 | 129.761 | 453.724 | 282.446 | 1.964.829 | 358.429 | 2.323.258 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 248.558 | 248.558 | 31.748 | 280.306 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | 25.920 | 25.920 | 1.299 | 27.218 |
| Totale utile (perdita) complessivo | 0 | 0 | 0 | 274.478 | 274.478 | 33.047 | 307.525 |
| Destinazione Risultato 2020 | 0 | 8.888 | 273.558 | (282.446) | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | (170.038) | 0 | (170.038) | (10.194) | (180.232) |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (8.096) | (8.096) |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | (1.402) | 0 | (1.402) | 8.532 | 7.130 |
| Saldi al 30 Settembre 2021 | 1.098.899 | 138.649 | 555.841 | 274.478 | 2.067.867 | 381.718 | 2.449.585 |
| € migliaia | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1 gennaio 2020 | 1.098.899 | 119.336 | 363.605 | 272.932 | 1.854.772 | 251.938 | 2.106.710 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 218.721 | 218.721 | 32.370 | 251.092 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | (2.099) | (2.099) | (1.109) | (3.208) |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 216.622 | 216.622 | 31.262 | 247.884 |
| Destinazione Risultato 2019 | 0 | 10.424 | 262.507 | (272.932) | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | (165.788) | 0 | (165.788) | (7.851) | (173.638) |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37.909 | 37.909 |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | 1.148 | 0 | 1.148 | 453 | 1.601 |
| Saldi al 30 Settembre 2020 | 1.098.899 | 129.761 | 461.473 | 216.622 | 1.906.754 | 313.711 | 2.220.466 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 66.227 | 66.227 | 9.239 | 75.466 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | (403) | (403) | 65 | (338) |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 65.824 | 65.824 | 9.304 | 75.128 |
| Destinazione Risultato 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (4.290) | (4.290) |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40.183 | 40.183 |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | (7.749) | 0 | (7.749) | (479) | (8.228) |
| Saldi al 31 dicembre 2020 | 1.098.899 | 129.761 | 453.724 | 282.446 | 1.964.829 | 358.429 | 2.323.258 |
Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle disposizioni dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/1998
Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari Fabio Paris dichiara, ai sensi dell'articolo 154-bis, 2° comma del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contenuta nel presente Resoconto Intermedio di Gestione al 30 Settembre 2021 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.