AI assistant
Acea — Interim / Quarterly Report 2019
May 16, 2019
4350_rns_2019-05-16_1a736964-9456-416f-8525-cd10fdcd0ae2.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer




Resoconto Intermedio di Gestione al 31 Marzo 2019

| Relazione sulla Gestione 2 | |
|---|---|
| Bilancio Consolidato 2 | |
| Modello Organizzativo di ACEA 3 | |
| Organi sociali 5 | |
| Sintesi dei Risultati 6 | |
| Sintesi della gestione e andamento economico e finanziario del Gruppo 8 | |
| Contesto di riferimento 17 | |
| Andamento delle Aree di attività 19 | |
| Fatti di Rilievo intervenuti nel corso del periodo ed oltre 33 | |
| Evoluzione prevedibile della gestione 34 | |
| Forma e struttura 35 | |
|---|---|
| Criteri, procedure e area di consolidamento 37 | |
| Area di consolidamento 39 | |
| Prospetto di Conto Economico Consolidato 42 | |
| Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato 43 | |
| Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata 44 | |
| Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato 45 | |
| Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato 46 | |
| Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle | |
| disposizioni dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/1998 47 | |
Modello Organizzativo di ACEA
ACEA è una delle principali multiutility italiane ed è quotata in Borsa dal 1999.
ACEA ha adottato un modello operativo basato su un assetto organizzativo che trova fondamento nel Piano Strategico Industriale basato sul rafforzamento del ruolo di governo, indirizzo e controllo della Holding che si realizza oltre che sull'attuale portfolio di business, con una focalizzazione sulle aree di maggior creazione di valore, sullo sviluppo strategico del Gruppo in nuovi business e territori. La macrostruttura di ACEA è articolata in funzioni corporate e in sei aree industriali – Ambiente, Commerciale e Trading, Idrico, Infrastrutture Energetiche, Ingegneria e Servizi e Estero.
Con riguardo alle aree di business, di seguito si riportano le attività di ciascuna di esse.
Ambiente
Il Gruppo ACEA è uno dei principali player nazionale con oltre 1 milione di tonnellate di rifiuti trattati all'anno. Gestisce il principale termovalorizzatore e il più grande impianto di compostaggio della regione Lazio. Il Gruppo dedica particolare attenzione allo sviluppo di investimenti nel business waste to energy, considerato ad alto potenziale, in coerenza con l'obiettivo strategico di valorizzazione ambientale ed energetica dei rifiuti.
Commerciale e Trading
Il Gruppo ACEA è uno dei principali player nazionali nella vendita di energia elettrica e offre soluzioni innovative e flessibili per la fornitura di elettricità e gas naturale con l'obiettivo di consolidare il proprio posizionamento di operatore dual fuel. Opera sui segmenti di mercato delle medie imprese e delle famiglie con l'obiettivo di migliorare la qualità dei servizi offerti con particolare riguardo ai canali web e social. Presidia le politiche di energy management del Gruppo.
Idrico
Il Gruppo ACEA è il primo operatore italiano nel settore idrico con 9 milioni di abitanti serviti. Il Gruppo gestisce il servizio idrico integrato a Roma e Frosinone e nelle rispettive province ed è presente in altre aree del Lazio, in Toscana, Umbria e Campania..
Infrastrutture Energetiche
Il Gruppo ACEA è tra i principali operatori nazionali con circa 10 TWh elettrici distribuiti a Roma. Sempre nella Capitale il Gruppo gestisce l'illuminazione pubblica e artistica con 224.000 lampade. Il Gruppo ACEA è impegnato in progetti di efficienza energetica e nello sviluppo di nuove tecnologie, come le smart grid e la mobilità elettrica, attraverso la realizzazione di progetti pilota particolarmente innovativi.
Ingegneria e Servizi
Il Gruppo ha sviluppato un know how all'avanguardia nella progettazione, nella costruzione e nella gestione dei sistemi idrici integrati: dalle sorgenti agli acquedotti, dalla distribuzione alla rete fognaria, alla depurazione. Sviluppa progetti di ricerca applicata, finalizzati all'innovazione tecnologica nei settori idrico, ambientale ed energetico. Particolare rilevanza è dedicata ai servizi di laboratorio e alle consulenze ingegneristiche.
Estero
Il Gruppo Acea, attraverso tale Area, gestisce le attività idriche in America Latina ed ha come obiettivo quello di cogliere opportunità di sviluppo verso altri business riconducibili a quelli già presidiati in Italia.
È presente in particolare in Honduras, Repubblica Dominicana, Colombia e Perù servendo circa 4 milioni di persone. Le attività svolte in partnership con soci locali e internazionali, anche attraverso la formazione del personale e il trasferimento del know – how all'imprenditoria locale.

La struttura del Gruppo, distinta per area di business, risulta composta dalle seguenti principali società.



*Il grafico evidenzia esclusivamente le partecipazioni superiori al 3%, così come risultanti da fonte CONSOB

Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
Michaela Castelli Presidente Stefano Antonio Donnarumma Amministratore Delegato Alessandro Caltagirone Consigliere Massimiliano Capece Minutolo Del Sasso Consigliere Gabriella Chiellino Consigliere Giovanni Giani Consigliere Liliana Godino Consigliere Maria Verbena Sterpetti 1 Consigliere Fabrice Rossignol Consigliere
Collegio Sindacale 1
Maurizio Lauri Presidente Pina Murè Sindaco Effettivo Maria Francesca Talamonti Sindaco Effettivo Maria Federica Izzo Sindaco Supplente Mario Venezia Sindaco Supplente
Dirigente Preposto
Giuseppe Gola
1 Nominati dall'assemblea dei soci in data 17 aprile 2019

Sintesi dei Risultati
| Dati economici (€ milioni) | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi consolidati | 823,3 | 745,5 | 77,8 | 10,4% |
| Costi operativi consolidati | 583,2 | 524,6 | 58,7 | 11,2% |
| Proventi da partecipazioni di natura non finanziaria | 7,7 | 8,3 | (0,6) | (6,7%) |
| EBITDA | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| EBIT | 132,8 | 127,4 | 5,4 | 4,2% |
| Risultato Netto | 81,5 | 80,6 | 0,9 | 1,1% |
| Utile di competenza di terzi | 6,0 | 3,2 | 2,8 | 86,9% |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 75,5 | 77,4 | (1,9) | (2,4%) |
| EBITDA per area industriale (€ milioni) | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 16,9 | 14,1 | 2,8 | 20,2% |
| COMMERCIALE E TRADING | 16,4 | 23,4 | (6,9) | (29,7%) |
| ESTERO | 3,8 | 3,0 | 0,8 | 25,2% |
| IDRICO | 121,6 | 96,4 | 25,2 | 26,2% |
| Servizio Idrico Integrato | 121,3 | 96,7 | 24,7 | 25,5% |
| Lazio - Campania | 114,8 | 89,6 | 25,2 | 28,2% |
| Toscana - Umbria | 6,5 | 7,1 | (0,6) | (8,1%) |
| Altre | 0,3 | (0,3) | 0,6 | (184,5%) |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 95,5 | 94,4 | 1,1 | 1,2% |
| Distribuzione | 81,8 | 80,7 | 1,1 | 1,4% |
| Generazione | 14,9 | 14,0 | 1,0 | 7,0% |
| Illuminazione Pubblica | (1,2) | (0,2) | (1,0) | n.s. |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 2,0 | 2,2 | (0,2) | (10,3%) |
| ACEA (Corporate) | (8,4) | (4,2) | (4,2) | 99,3% |
| Totale EBITDA | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | Variazione % |
31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitale Investito Netto | 4.655,0 | 4.471,5 | 183,5 | 4,1% | 4.197,0 | 458,0 | 10,9% |
| Indebitamento Finanziario Netto | (2.675,7) | (2.568,0) | (107,7) | 4,2% | (2.482,1) | (193,7) | 7,8% |
| Patrimonio Netto Consolidato | (1.979,3) | (1.903,5) | (75,8) | 4,0% | (1.715,0) | (264,3) | 15,4% |

| Indebitamento Finanziario Netto per Area Industriale (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 | Variazione Variazione % |
31/03/18 | Variazione Variazione % |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 189,8 | 203,6 | (13,8) | (6,8%) | 203,4 | (13,7) | (6,7%) |
| COMMERCIALE E TRADING | (9,4) | (23,7) | 14,4 | (60,6%) | 25,0 | (34,4) | (137,4%) |
| ESTERO | 3,1 | 4,1 | (1,1) | (26,3%) | 6,1 | (3,1) | (50,3%) |
| IDRICO | 1.098,1 | 1.039,0 | 59,0 | 5,7% | 946,1 | 152,0 | 16,1% |
| Servizio Idrico Integrato | 1.098,4 | 1.048,4 | 50,1 | 4,8% | 954,0 | 144,5 | 15,1% |
| Lazio - Campania | 1.107,5 | 1.058,7 | 48,8 | 4,6% | 962,8 | 144,7 | 15,0% |
| Toscana - Umbria | (9,1) | (10,3) | 1,2 | (12,0%) | (8,9) | (0,2) | 2,4% |
| Altre | (0,4) | (9,3) | 8,9 | (96,0%) | (7,9) | 7,5 | (95,2%) |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 1.141,8 | 1.121,9 | 19,9 | 1,8% | 1.024,8 | 117,0 | 11,4% |
| Distribuzione | 1.030,8 | 1.010,3 | 20,5 | 2,0% | 900,1 | 130,6 | 14,5% |
| Generazione | 111,0 | 112,4 | (1,4) | (1,2%) | 118,7 | (7,7) | (6,5%) |
| Illuminazione Pubblica | 0,0 | (0,8) | 0,8 | (100,0%) | 5,9 | (5,9) | (100,0%) |
| INGEGNERIA E SERVIZI | (5,9) | (13,3) | 7,4 | (55,4%) | (4,6) | (1,3) | 28,6% |
| ACEA (Corporate) | 258,4 | 236,4 | 22,0 | 9,3% | 281,2 | (22,8) | (8,1%) |
| 2.675,7 | 2.568,0 | 107,7 | 4,2% | 2.482,1 | 193,7 | 7,8% |
| Investimenti per area industriale (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % | |
|---|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 3,1 | 4,6 | (1,5) | (32,4%) | |
| COMMERCIALE E TRADING | 6,1 | 4,1 | 2,0 | 48,9% | |
| ESTERO | 1,5 | 0,8 | 0,7 | 96,9% | |
| IDRICO | 73,1 | 67,3 | 5,8 | 8,6% | |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 63,7 | 54,4 | 9,3 | 17,1% | |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 0,3 | 0,3 | (0,1) | (18,3%) | |
| ACEA (Corporate) | 3,5 | 1,5 | 1,9 | 126,3% | |
| TOTALE | 151,2 | 133,0 | 18,2 | 13,7% |
Sintesi della gestione e andamento economico e finanziario del Gruppo
Definizione degli indicatori alternativi di performance
In data 5 Ottobre 2015, l'ESMA (European Security and Markets Authority) ha pubblicato i propri orientamenti (ESMA/2015/1415) in merito ai criteri per la presentazione degli indicatori alternativi di performance che sostituiscono, a partire dal 3 Luglio 2016, le raccomandazioni del CESR/05-178b. Tali orientamenti sono stati recepiti nel nostro sistema con Comunicazione n. 0092543 del 3 Dicembre 2015 della CONSOB. Di seguito si illustra il contenuto ed il significato delle misure di risultato non-GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente bilancio:
-
- il margine operativo lordo (o EBITDA) rappresenta per il Gruppo ACEA un indicatore della performance operativa ed include, dal 1° Gennaio 2014, anche il risultato sintetico delle partecipazioni a controllo congiunto per le quali è stato modificato il metodo di consolidamento in conseguenza dell'entrata in vigore dei principi contabili internazionale IFRS10 e IFRS11. Il margine operativo lordo è determinato sommando al Risultato operativo la voce "Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni" in quanto principali non cash items;
-
- la posizione finanziaria netta rappresenta un indicatore della struttura finanziaria del Gruppo ACEA e si ottiene dalla somma dei Debiti e Passività finanziarie non correnti al netto delle Attività finanziarie non correnti (crediti finanziari escludendo una parte di crediti riconducibili all'IFRIC12 di Acea S.p.A. e titoli diversi da partecipazioni), dei Debiti Finanziari correnti e delle Altre passività finanziarie correnti al netto delle Attività finanziarie correnti e delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
-
- il capitale investito netto è definito come somma delle Attività correnti, delle Attività non correnti e delle Attività e Passività destinate alla vendita al netto delle Passività correnti e delle Passività non correnti, escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta;
-
- il capitale circolante netto è dato dalla somma dei Crediti correnti, delle Rimanenze, del saldo netto di altre attività e passività correnti e dei Debiti correnti escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta.
| Dati economici (€ milioni) | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 794,5 | 727,7 | 66,8 | 9,2% |
| Altri ricavi e proventi | 28,8 | 17,8 | 11,1 | 62,3% |
| Costi esterni | 519,1 | 470,4 | 48,7 | 10,4% |
| Costo del lavoro | 64,1 | 54,1 | 10,0 | 18,4% |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria | 7,7 | 8,3 | (0,6) | (6,7%) |
| Margine Operativo Lordo | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni | 115,1 | 101,8 | 13,2 | 13,0% |
| Risultato Operativo | 132,8 | 127,4 | 5,4 | 4,2% |
| Gestione finanziaria | (20,0) | (20,1) | 0,0 | (0,2%) |
| Gestione partecipazioni | 2,9 | 8,5 | (5,6) | (65,6%) |
| Risultato ante Imposte | 115,7 | 115,8 | (0,1) | (0,1%) |
| Imposte sul reddito | 34,2 | 35,2 | (1,0) | (2,9%) |
| Risultato Netto | 81,5 | 80,6 | 0,9 | 1,1% |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 6,0 | 3,2 | 2,8 | 86,9% |
| Risultato netto di competenza del Gruppo | 75,5 | 77,4 | (1,9) | (2,4%) |
Sintesi dei risultati: andamento dei risultati economici
I ricavi da vendita e prestazione si attestano a € 794,5 milioni in crescita di € 66,8 milioni
Al 31 Marzo 2019 i ricavi da vendita e prestazioni ammontano ad € 794,5 milioni in crescita di € 66,8 milioni (+ 9,2%) rispetto a quelli dei primi tre mesi del 2018, principalmente in conseguenza dell'incremento dei ricavi da sevizio idrico integrato (+ € 56,6 milioni). Tale variazione deriva in via principale: i) dal consolidamento integrale di Gori per € 44,3 milioni (nel primo trimestre 2018 la Società era consolidata a patrimonio netto), ii) da ACEA Ato2 (+ € 10,8 milioni) per effetto della crescita del VRG approvato nella seduta del 13 Novembre 2018 rispetto a quello dell'anno precedente e dai maggiori conguagli derivanti dalle partite passanti (energia elettrica, canoni di concessione) complessivamente pari ad € 2,1 milioni.
Contribuiscono inoltre alla variazione: i) l'incremento dei ricavi da conferimento rifiuti e gestione discarica (+ € 5,0 milioni) a seguito dei maggiori conferimenti di pulper agli impianti di WTE nonché dall'effetto tariffa; ii) l'aumento dei ricavi da vendita gas per € 5,6 milioni imputabile ad Acea Energia; iii) i ricavi delle società estere per effetto sia della variazione del perimetro di consolidamento a seguito dell'acquisizione del Consorcio CSUR (per € 1,2 milioni), sia per le migliori performance di Aguas de san Pedro (+ 17,6% rispetto al primo trimestre 2018); iv) il decremento dei ricavi della Capogruppo verso Roma Capitale (- € 1,2 milioni) principalmente con riferimento al Piano Led.
Altri ricavi per € 28,8 milioni
Gli altri ricavi evidenziano un aumento € 11,1 milioni (+ 62,3%) rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente. La variazione in aumento è determinata principalmente dall'incremento del margine IFRIC12 (complessivamente pari ad € 3,6 milioni a seguito della revisione della modalità di determinazione dello stesso) e dall'iscrizione di € 8,4 milioni per contributi maturati sui certificati bianchi (TEE) in portafoglio in crescita di € 2,6 milioni rispetto al medesimo periodo dell'esercizio 2018. I ricavi per TEE sono bilanciati dagli oneri sostenuti per l'acquisto degli stessi. Infine gli altri ricavi di Gori contribuiscono per € 1,6 milioni.
Costi esterni per € 519,1 milioni in crescita rispetto ai primi tre mesi del 2018
Tale voce presenta un aumento complessivo di € 48,7 milioni (+ 10,4%). La variazione deriva per € 22,3 milioni dal consolidamento integrale di Gori e per la restante parte in via principale da:
- i maggiori costi relativi all'approvvigionamento dell'energia elettrica sia per il mercato tutelato che per il mercato libero (complessivamente + € 22,6 milioni) per effetto principalmente dell'aumento dei prezzi;
- i maggiori costi di acquisto dei certificati bianchi da parte di areti (+ € 2,1 milioni) per l'assolvimento dell'obbligo regolatorio di efficienza energetica;
- l'incremento degli oneri obbligatori di gestione per i costi legati alla Convenzione obbligatoria per la gestione idraulica del sistema acquedottistico Peschiera – Le Capore (interferenze d'ambito dell'ATO3);
- l'incremento dei costi per materie riferita principalmente ad ACEA Ato2 (+ € 1,7 milioni);
- il decremento degli oneri diversi di gestione essenzialmente per effetto delle sopravvenienze passive (- € 2,1 milioni) e per risarcimento danni (- € 1,6 milioni).
Il costo del personale aumenta del 18,4%
Il costo del lavoro si attesta ad € 64,1 milioni, in crescita di €10,0 milioni rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente. Il contributo di Gori è pari ad € 6,2 milioni.
La consistenza media si attesta a 6.623 dipendenti e si incrementa di 1.087 unità rispetto al medesimo periodo del 2018, principalmente per il neoconsolidamento di Gori (+ 812 unità), del Consorcio Servicio Sur (+ 210 unità) e di Pescara Distribuzione Gas (+ 14 unità).

| € milioni | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Costo del lavoro al lordo dei costi capitalizzati | 100,0 | 86,0 | 14,0 | 16,2% |
| Costi capitalizzati | (35,9) | (31,9) | (4,0) | 12,5% |
| Costo del lavoro | 64,1 | 54,1 | 10,0 | 18,4% |
Le TUC sono in linea con marzo 2018
I proventi da partecipazioni di natura non finanziaria rappresentano il risultato consolidato secondo l'equity method e sono ricompresi tra le componenti che concorrono alla formazione del Margine Operativo Lordo consolidato. Di seguito è riportato il dettaglio della sua composizione mentre l'andamento per singola società è riportato sia nel commento all'Area Industriale Idrico che dell'Area Ingegneria e Servizi.
| € milioni | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| MOL | 38,2 | 39,5 | (1,2) | (3,1%) |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | (21,5) | (26,1) | 4,6 | (17,6%) |
| Totale (Oneri)/Proventi da Partecipazioni | 0,0 | 0,1 | (0,1) | (103,3%) |
| Gestione finanziaria | (5,5) | (1,0) | (4,4) | n.s. |
| Imposte | (3,5) | (4,2) | 0,6 | (15,3%) |
| Proventi da partecipazioni di natura non finanziaria | 7,7 | 8,3 | (0,6) | (6,7%) |
L'EBITDA passa da € 229,2 milioni dei primi tre mesi del 2018 a € 247,9 milioni del 31 Marzo 2019 registrando una crescita di € 18,6 milioni pari all'8,1%. L'incremento deriva principalmente dall'Area Idrico (+ € 25,2 milioni), con Gori che incide per € 17,3 milioni e dall'Area Ambiente (+ € 2,8 milioni), mentre l'Area Commerciale e Trading segna una riduzione di € 6,9 milioni principalmente per effetto del minor margine realizzato sul mercato tutelato principalmente per effetto della riduzione tariffaria e della revisione del meccanismo di compensazione della morosità; anche la Capogruppo registra un decremento di € 4,2 milioni in conseguenza di un aumento dei costi per Information Technology e dei costi relativi all'attività di facility management e del costo del personale. EBITDA a € 247,9 milioni in crescita
EBIT € 132,8 milioni (+ € 5,4 milioni)
del 8,1%
L'EBIT segna un incremento di € 5,4 milioni rispetto al medesimo periodo del 2018. L'incremento dell'EBITDA è mitigato dalla crescita degli ammortamenti (+ € 17,7 milioni rispetto al I° trimestre 2018), che ha riguardato principalmente l'Area Idrico (+ € 13,7 milioni rispetto al I° trimestre 2018). Gori contribuisce all'aumento per € 5,5 milioni. Di seguito il dettaglio delle voci che influenzano l'EBIT.
| € milioni | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ammortamenti immateriali e materiali | 95,2 | 77,5 | 17,7 | 22,9% |
| Svalutazione crediti | 18,6 | 21,1 | (2,5) | (12,0%) |
| Accantonamenti per rischi | 1,4 | 3,3 | (2,0) | (59,1%) |
| Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | 115,1 | 101,8 | 13,2 | 13,0% |
La variazione in aumento degli ammortamenti è legata prevalentemente agli investimenti del periodo in tutte le aree di business e tiene altresì conto degli sviluppi tecnologici connessi alla piattaforma tecnologica comune al Gruppo Acea.
Gli accantonamenti diminuiscono di € 2,0 milioni principalmente per la riduzione del fondo oneri di ripristino operata nello scorso esercizio e per i minori accantonamenti effettuati per far fronte ai rischi delle società partecipate (- € 1,2 milioni).
Il decremento della svalutazione crediti è relativo principalmente alle società dell'Area Idrico (€ 1,0 milione) e alla Capogruppo (€ 1,1 milioni).
Il risultato della gestione finanziaria è negativo di € 20,0 in linea con il I° trimestre 2018. Si informa che, al 31 Marzo 2019, il costo globale medio "all in" del debito del Gruppo ACEA si è attestato al 2,19% contro il 2,27% del medesimo periodo dell'esercizio precedente.
Il decremento della gestione delle partecipazioni risente prevalentemente della contabilizzazione nel I° trimestre 2018 del provento derivante dalla chiusura della Business Combination (€ 8,9 milioni) relativa all'acquisizione del Gruppo TWS.
La stima del carico fiscale, è pari ad € 34,2 milioni contro € 35,2 milioni del medesimo periodo del precedente esercizio. Il decremento complessivo registrato nel periodo è pari a € 1,0 milione e deriva in parte dal minor risultato di periodo. Il tax rate di periodo si attesta al 29,6% (era il 30,4% al 31 Marzo 2018).
La gestione finanziaria riduce il risultato ante imposte di € 20,0 milioni
La gestione partecipazioni si riduce di € 5,6 milioni
Tax Rate al 29,6% in diminuzione di 0,8 p.p.

Il risultato netto diminuisce del 2,4%
Il risultato netto di competenza del Gruppo si attesta a € 75,5 milioni e segna un decremento di € 1,9 milioni rispetto al medesimo periodo del 2018.

Sintesi dei risultati: andamento dei risultati patrimoniali e finanziari
| Dati patrimoniali (€ milioni) | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | Variazione % |
31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ATTIVITA' E PASSIVITA' NON CORRENTI |
5.259,7 | 5.114,2 | 145,4 | 2,8% | 4.613,3 | 646,4 | 14,0% |
| CIRCOLANTE NETTO | (604,6) | (642,7) | 38,1 | (5,9%) | (416,2) | (188,4) | 45,3% |
| CAPITALE INVESTITO | 4.655,0 | 4.471,5 | 183,5 | 4,1% | 4.197,0 | 458,0 | 10,9% |
| INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO |
(2.675,7) | (2.568,0) | (107,7) | 4,2% | (2.482,1) | (193,7) | 7,8% |
| Totale Patrimonio Netto | (1.979,3) | (1.903,5) | (75,8) | 4,0% | (1.715,0) | (264,3) | 15,4% |
| Totale Fonti di Finanziamento | 4.655,0 | 4.471,5 | 183,5 | 4,1% | 4.197,0 | 458,0 | 10,9% |
Le attività e passività non correnti aumentano del 2,8% grazie agli investimenti del periodo
Rispetto al 31 Dicembre 2018 le attività e passività non correnti aumentano di € 145,4 milioni (+ 2,8%) in conseguenza prevalentemente della crescita delle immobilizzazioni (+ € 126,4 milioni).
| € milioni | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | Variazione % |
31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni materiali/immateriali | 4.917,1 | 4.790,7 | 126,4 | 2,6% | 4.388,6 | 528,6 | 12,0% |
| Partecipazioni | 294,3 | 281,7 | 12,6 | 4,5% | 290,7 | 3,7 | 1,3% |
| Altre attività non correnti | 669,9 | 630,6 | 39,4 | 6,2% | 466,5 | 203,5 | 43,6% |
| Tfr e altri piani e benefici definiti | (104,2) | (103,9) | (0,2) | 0,2% | (107,9) | 3,7 | (3,4%) |
| Fondi rischi e oneri | (168,6) | (136,7) | (32,0) | 23,4% | (204,9) | 36,3 | (17,7%) |
| Altre passività non correnti | (349,0) | (348,2) | (0,8) | 0,2% | (219,7) | (129,3) | 58,9% |
| Attività e passività non correnti | 5.259,7 | 5.114,2 | 145,4 | 2,8% | 4.613,3 | 646,4 | 14,0% |
Alla variazione delle immobilizzazioni contribuiscono gli investimenti, attestatisi ad € 151,2 milioni e gli ammortamenti e riduzioni di valore per complessivi € 95,2 milioni. Concorre alla variazione del periodo l'applicazione dell'IFRS16 (applicazione del nuovo standard a partire dal I° Gennaio 2019) che comporta l'iscrizione di immobilizzazioni per € 54,8 milioni.
Quanto agli investimenti realizzati da ciascuna Area Industriale si veda la tabella che segue.
| Investimenti per area industriale (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| AMBIENTE | 3,1 | 4,6 | (1,5) | (32,4%) |
| COMMERCIALE E TRADING | 6,1 | 4,1 | 2,0 | 48,9% |
| ESTERO | 1,5 | 0,8 | 0,7 | 96,9% |
| IDRICO | 73,1 | 67,3 | 5,8 | 8,6% |
| Servizio idrico Integrato | 73,1 | 67,3 | 5,8 | 8,6% |
| Lazio - Campania | 73,1 | 67,3 | 5,8 | 8,6% |
| INFRASTRUTTURE ENERGETICHE | 63,7 | 54,4 | 9,3 | 17,1% |
| Distribuzione | 60,1 | 52,5 | 7,6 | 14,5% |
| Generazione | 2,7 | 1,9 | 0,8 | 45,0% |
| Illuminazione Pubblica | 0,8 | 0,0 | 0,8 | n.s. |
| INGEGNERIA E SERVIZI | 0,3 | 0,3 | (0,1) | (18,3%) |
| ACEA (Corporate) | 3,5 | 1,5 | 1,9 | 126,3% |
| TOTALE | 151,2 | 133,0 | 18,2 | 13,7% |
Gli investimenti crescono di € 18,2 milioni (+ 13,7%)
Gli investimenti dell'Area Ambiente sono in diminuzione di € 1,5 milioni rispetto al 31 Marzo 2018 e si riferiscono principalmente agli investimenti effettuati da Acea Ambiente per: (i) i lavori di revamping dell'impianto di Monterotondo Marittimo, (ii) i lavori eseguiti negli impianti WTE di Terni e San Vittore, (iii) gli interventi per l'ampliamento della discarica sita in Orvieto.
L'Area Commerciale e Trading registra un aumento di € 2,0 milioni da attribuire ad Acea Energia per gli investimenti su sistemi informatici e per l'iscrizione del contract asset secondo quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS15.
Gli investimenti dell'Area Estero si incrementano di € 0,7 milioni rispetto al medesimo periodo dello scorso esercizio principalmente per i maggiori investimenti di Aguas de San Pedro.
L'Area Idrico ha realizzato investimenti complessivi per € 73,1 milioni, con un incremento di € 5,8 milioni che si riferisce principalmente al consolidamento di Gori (+ € 8,2 milioni), compensati in parte dai minori investimenti di ACEA Ato5 (- € 2,5 milioni). Gli investimenti dell'area si riferiscono principalmente agli interventi di bonifica e ampliamento delle condotte idriche e fognarie dei vari comuni, alla manutenzione straordinaria dei centri idrici, agli interventi sui depuratori e agli impianti di trasporto (adduttrici ed alimentatrici).
L'Area Infrastrutture Energetiche fa registrare una crescita degli investimenti di € 9,3 milioni riferibile principalmente agli investimenti di areti (+ € 7,6 milioni) e si riferiscono principalmente al rinnovamento e potenziamento della rete AT, MT e BT, agli interventi sulle cabine primarie e secondarie e sui contatori; gli investimenti immateriali si riferiscono ai progetti di reingegnerizzazione dei sistemi informativi e commerciali. Da quest'anno si è attuato il cosiddetto "Piano di Resilienza" che si sostanzia in interventi su cabine secondarie e sulla rete MT e BT. Gli investimenti realizzati da Acea Produzione sono relativi principalmente alla Centrale di Tor di Valle.
Gli investimenti dell'Area Ingegneria e Servizi si riferiscono principalmente all'acquisto di software da parte di ACEA Elabori.
La Corporate ha realizzato investimenti su hardware e software nell'ambito dei diversi progetti informatici e interventi di manutenzione sulle sedi adibite alle attività aziendali.
Gli investimenti del Gruppo relativi alle infrastrutture informatiche comuni si attestano complessivamente a € 6,7 milioni.
Le Partecipazioni aumentano di € 12,6 milioni rispetto 31 Dicembre 2018. La variazione è determinata principalmente dalla valutazione delle società consolidate con il metodo del patrimonio in ossequio all'applicazione del principio IFRS11e dagli effetti OCI.
Lo stock del TFR e altri piani a benefici definiti registra un decremento di € 0,2 milioni, prevalentemente per effetto del decremento del tasso utilizzato (dall'1,57% del 31 Dicembre 2018 all'1,05% del 31 Marzo 2019).
I Fondi rischi ed oneri registrano una variazione in aumento di € 32,0 milioni principalmente a seguito della riclassifica operata dal 2019 del fondo imposte infrannuali.
| € milioni | 31/12/18 | Utilizzi | Accantonam enti |
Rilascio per Esubero Fondi |
Riclassifiche / Altri Movimenti |
31/03/19 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Legale | 13,2 | (0,4) | 0,4 | (0,1) | 0,0 | 13,1 |
| Fiscale | 10,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 10,7 |
| Rischi regolatori | 26,6 | 0,0 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 27,0 |
| Partecipate | 7,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,3) | 7,5 |
| Rischi contributivi | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
| Franchigie assicurative | 9,6 | (0,6) | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 9,5 |
| Altri rischi ed oneri | 23,5 | (0,4) | 0,3 | (0,2) | (1,4) | 21,8 |
| Totale Fondo Rischi | 92,3 | (1,5) | 1,6 | (0,3) | (1,6) | 90,6 |
| Esodo e mobilità | 25,7 | (1,6) | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 25,6 |
| Post mortem | 16,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (0,2) | 16,5 |
| F.do Oneri di Liquidazione | 0,3 | (0,1) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 |
| F.do Oneri verso altri | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 2,0 |
| Fondo Imposte Infrannuali | 0,0 | 1,6 | 0,0 | 0,0 | 32,2 | 33,8 |
| Totale Fondo Oneri | 44,3 | (0,1) | 0,0 | 0,0 | 33,8 | 78,0 |
| Totale Fondo Rischi ed Oneri | 136,7 | (1,5) | 1,7 | (0,3) | 32,1 | 168,6 |

Il circolante netto è negativo per € 604,6 milioni e si decrementa di € 38,1 milioni rispetto a fine 2018
La variazione del circolante netto rispetto al 31 Dicembre 2018 può essere imputata principalmente a fenomeni di segno opposto quali l'incremento dei crediti verso utenti e clienti per € 99,5 milioni ed il decremento delle altre attività correnti (- € 53,0 milioni) e dei debiti verso fornitori (- € 11,5 milioni).
| € milioni | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | 31/03/18 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Crediti correnti | 1.036,0 | 927,8 | 108,2 | 924,8 | 111,2 |
| - di cui utenti/clienti | 962,7 | 863,2 | 99,5 | 816,5 | 146,3 |
| - di cui Roma Capitale | 62,0 | 52,5 | 9,5 | 62,1 | (0,1) |
| Rimanenze | 52,5 | 48,8 | 3,7 | 41,8 | 10,7 |
| Altre attività correnti | 209,6 | 262,6 | (53,0) | 196,0 | 13,6 |
| Debiti correnti | (1.542,2) | (1.524,9) | (17,3) | (1.200,9) | (341,3) |
| - di cui Fornitori | (1.425,5) | (1.413,9) | (11,5) | (1.085,6) | (339,8) |
| - di cui Roma Capitale | (113,0) | (107,6) | (5,3) | (110,8) | (2,2) |
| Altre passività correnti | (360,6) | (357,1) | (3,5) | (378,0) | 17,3 |
| Circolante netto | (604,6) | (642,7) | 38,1 | (416,2) | (188,4) |
I crediti verso utenti e clienti, al lordo del fondo svalutazione crediti, sono diminuiti di € 117,9 milioni rispetto alla fine del 2018; si segnala: (i) un decremento dei crediti dell'Area Infrastrutture Energetiche che deriva dall'effetto combinato dell'iscrizione del provento derivante dall'eliminazione del c.d. regulatory lag il cui ammontare alla fine del periodo di osservazione è pari ad € 58,3 milioni (- € 17,2 milioni rispetto alla fine del 2018), dall'altro dal miglioramento delle performance di incasso; la quota non corrente relativa all'accounting regolatorio, pari ad € 107,1 milioni, è inclusa nell'attivo fisso e, (ii) un incremento dei crediti dell'Area Commerciale e Trading per € 58,3 milioni ed (iii) un incremento dei crediti dell'Area Idrico pari ad € 47,6 milioni principalmente riferibile ad ACEA Ato2 e Gori.
L'impatto su crediti derivante dal consolidamento di Pescara Distribuzione Gas è pari ad € 3,1 milioni
I crediti verso clienti sono esposti al netto del Fondo Svalutazione Crediti che ammonta a € 712,6 milioni contro € 694,2 milioni di fine 2018.
Nel corso del I° trimestre 2019 sono stati ceduti pro-soluto crediti per un ammontare complessivo pari a € 342,5 milioni di cui € 62,5 milioni verso la Pubblica Amministrazione.
Roma Capitale: il saldo netto è a credito di € 63,2 milioni
Quanto ai Rapporti con Roma Capitale al 31 Marzo 2019, il saldo netto risulta a credito del Gruppo per € 63,2 milioni in aumento rispetto al 31 Dicembre 2018. La variazione dei crediti e dei debiti è determinata esclusivamente dalla maturazione del periodo non essendo intervenuti pagamenti/incassi o compensazioni.
Nel corso del I° trimestre 2019 lo stock dei crediti commerciali registra una crescita di € 9,5 milioni rispetto al 31 Dicembre 2018, dovuto principalmente all'incremento dei crediti per utenze idriche.
In riferimento ai crediti finanziari si rileva una crescita di € 10,8 milioni rispetto all'esercizio precedente da attribuire alla maturazione del periodo dei crediti relativi al contratto di servizio di illuminazione pubblica, all'ammodernamento sicurezza, alla manutenzione extra ordinaria, all'accordo per il Piano Led ed ai lavori connessi al servizio di Illuminazione Pubblica.
Rispetto all'esercizio precedente si rileva un aumento complessivo dei debiti di € 5,1 milioni; le principali variazioni si riferiscono:
- all' iscrizione della quota maturata per il canone di concessione di ACEA Ato2 per il I° trimestre 2019 di € 6,5 milioni;
- all'iscrizione della COSAP maturata per il I° trimestre dalla controllata areti per € 0,4 milioni;
- alla diminuzione del debito riferibile alle autorizzazioni agli scavi definite come nuovo regolamento cavi stradali per € 1,7 milioni.
Si informa che a seguito di alcune contestazioni elevate da Roma Capitale per il periodo 2008-2018 con riferimento al servizio di illuminazione pubblica e al servizio idrico integrato e, nell'ambito delle attività propedeutiche al 1° Bilancio Consolidato di Roma Capitale, è stato istituito ad aprile 2019 un tavolo tecnico composto da rappresentanti di Roma Capitale ed ACEA volto a definire le reciproche posizioni di credito e debito.
La tabella che segue espone congiuntamente le consistenze scaturenti dai rapporti intrattenuti con Roma Capitale dal Gruppo ACEA, sia per quanto riguarda l'esposizione creditoria che per quella debitoria ivi comprese le partite di natura finanziaria.
| Crediti verso Roma Capitale | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | 31/03/18 | Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| A) | B) | A) - B) | C) | A) - C) | |
| (€ milioni) | |||||
| Crediti per utenze | 64,7 | 55,6 | 9,1 | 52,7 | 12,0 |
| Fondi svalutazione | (9,1) | (9,3) | 0,2 | (0,2) | (8,9) |
| Totale crediti da utenza | 55,6 | 46,3 | 9,3 | 52,6 | 3,0 |
| Crediti per lavori e servizi idrici | 3,3 | 3,3 | 0,0 | 4,6 | (1,3) |
| Crediti per lavori e servizi da fatturare idrici | 1,6 | 1,5 | 0,1 | 1,4 | 0,2 |
| Contributi | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,4 | (2,4) |
| Fondi svalutazione | (1,9) | (1,9) | 0,0 | 0,0 | (1,9) |
| Crediti per lavori e servizi elettrici | 3,7 | 3,6 | 0,2 | 1,2 | 2,5 |
| Fondi svalutazione | (0,3) | (0,3) | 0,0 | 0,0 | (0,3) |
| Totale crediti per lavori | 6,4 | 6,2 | 0,3 | 9,6 | (3,2) |
| Totale crediti commerciali | 62,1 | 52,5 | 9,6 | 62,2 | (0,1) |
| Crediti finanziari per Illuminazione Pubblica Fatture Emesse | 107,0 | 99,1 | 7,9 | 126,2 | (19,2) |
| Fondi svalutazione | (30,2) | (30,2) | 0,0 | (12,5) | (17,7) |
| Crediti finanziari per Illuminazione Pubblica fatture da emettere | 30,2 | 25,7 | 4,5 | 23,6 | 6,6 |
| Fondi svalutazione | (10,6) | (9,8) | (0,8) | (6,8) | (3,8) |
| Crediti finanziari M/L termine per Illuminazione Pubblica | 17,8 | 18,7 | (0,9) | 21,3 | (3,5) |
| Totale crediti illuminazione pubblica | 114,3 | 103,5 | 10,8 | 151,8 | (37,5) |
| Totale Crediti | 176,3 | 156,0 | 20,3 | 214,0 | (37,7) |
| Debiti verso Roma Capitale | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | 31/03/18 | Variazione |
| Debiti per addizionali energia elettrica | (15,3) | (15,3) | 0,0 | (15,3) | 0,0 |
| Debiti per canone di Concessione | (86,4) | (79,8) | (6,5) | (86,7) | 0,3 |
| Altri debiti | (11,6) | (13,0) | 1,4 | (9,5) | (2,1) |
| Debiti per dividendi | 0,0 | 0,0 | 0,0 | (2,2) | 2,2 |
| Totale debiti | (113,2) | (108,1) | (5,1) | (113,6) | 0,4 |
I debiti correnti aumentano del 1,1%
I Debiti correnti si incrementano di € 17,3 milioni rispetto alla fine del 2018 per effetto dell'aumento dello stock dei debiti verso fornitori (+ € 11,5 milioni): la variazione dell'area di consolidamento conseguente all'acquisizione di Pescara Distribuzione Gas incide per € 3,0 milioni.
Saldo netto credito debito 63,2 47,9 15,2 100,4 (37,3)
Le Altre Attività e Passività Correnti registrano rispettivamente una diminuzione di € 53,0 milioni ed un incremento di € 3,5 milioni, rispetto alla fine dell'esercizio precedente.
Nel dettaglio, le altre attività aumentano per l'effetto contrapposto dell'incremento dei risconti attivi riguardanti principalmente ACEA Ato2 ed areti per complessivi € 7,6 milioni, e per la riduzione dei crediti verso cassa conguaglio per perequazione energia per € 43,9 milioni e dei crediti tributari per € 6,3 milioni.
Per quanto riguarda l'incremento delle altre passività correnti si segnala un aumento dei debiti verso i comuni (+ € 7,3 milioni) e dei risconti passivi (+ € 1,0 milione) per canoni di concessione e fognatura parzialmente compensato da una diminuzione dei debiti verso istituti di previdenza e sicurezza (- € 4,8 milioni).
Il patrimonio netto si attesta a € 1,98 miliardi
L'indebitamento finanziario netto, aumenta di € 107,7 milioni rispetto a fine 2018
Il Patrimonio netto ammonta ad € 1.979,3 milioni. Le variazioni intervenute, pari a € 75,8 milioni, sono analiticamente illustrate nell'apposita tabella e derivano essenzialmente dalla maturazione dell'utile del periodo, dalla variazione dell'area di consolidamento e dalla variazione delle riserve di cash flow hedge e quelle di utili e perdite attuariali.
L'indebitamento del Gruppo registra un incremento complessivo pari a € 107,7 milioni, passando da € 2.568,0 milioni della fine dell'esercizio 2018 a € 2.675,7 milioni del 31 Marzo 2019. Tale variazione è diretta conseguenza degli investimenti del periodo ivi compresi quelli di natura tecnologica. Contribuiscono alla variazione negativa l'iscrizione della passività finanziaria relativa all'applicazione dell'IFRS16 a far data dal I° Gennaio 2019 per € 54,9 milioni nonché al neoconsolidamento di Pescara Distribuzione Gas per € 11,8 milioni di cui € 4,1 milioni per l'acquisizione del 51% della partecipazione.
| € milioni | 31/03/2019 | 31/12/2018 | Variazione | Variazione % |
31/03/2018 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Attività (Passività) finanziarie non correnti | 1,6 | 1,8 | (0,2) | (9,7%) | 2,4 | (0,7) | (31,3%) |
| Attività (Passività) finanziarie non correnti verso Controllanti, controllate e collegate |
30,0 | 30,9 | (0,9) | (2,8%) | 34,7 | (4,7) | (13,4%) |
| Debiti e passività finanziarie non correnti | (3.011,3) | (3.374,1) | 362,8 | (10,8%) | (3.577,3) | 566,0 | (15,8%) |
| Posizione finanziaria a medio - lungo termine |
(2.979,6) | (3.341,4) | 361,8 | (10,8%) | (3.540,2) | 560,6 | (15,8%) |
| Disponibilità liquide e titoli | 910,6 | 1.068,1 | (157,5) | (14,7%) | 1.492,7 | (582,0) | (39,0%) |
| Indebitamento a breve | (677,6) | (351,8) | (325,7) | 92,6% | (637,6) | (39,9) | 6,3% |
| Attività (Passività) finanziarie correnti | (26,2) | (29,0) | 2,8 | (9,5%) | 74,8 | (101,0) | (135,0%) |
| Attività (Passività) finanziarie correnti verso Controllante e Collegate |
97,1 | 86,1 | 11,0 | 12,8% | 128,3 | (31,2) | (24,3%) |
| Posizione finanziaria a breve termine | 303,9 | 773,4 | (469,5) | (60,7%) | 1.058,2 | (754,2) | (71,3%) |
| Totale posizione finanziaria netta | (2.675,7) | (2.568,0) | (107,7) | 4,2% | (2.482,1) | (193,7) | 7,8% |
L'indebitamento a medio-lungo termine si riduce di € 361,8 milioni
Per quanto riguarda la componente a medio–lungo termine, la riduzione di € 361,8 milioni rispetto alla fine dell'esercizio 2018 si riferisce per € 418,6 milioni alla riduzione dei prestiti obbligazionari compensati per € 53,7 milioni dall'iscrizione della passività finanziaria relativa all'applicazione dell'IFRS16. I debiti e le passività finanziarie non correnti sono composti come riportato nella tabella che segue:
| € milioni | 31/03/19 | 31/12/18 | Variazione | Variazione % |
31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Obbligazioni | 2.259,8 | 2.678,4 | (418,6) | (15,6%) | 2.678,5 | (418,7) | (15,6%) |
| Finanziamenti a medio - lungo termine |
751,5 | 695,7 | 55,7 | 8,0% | 898,8 | (147,3) | (16,4%) |
| Indebitamento a medio-lungo | 3.011,3 | 3.374,1 | (362,8) | (10,8%) | 3.577,3 | (566,0) | (15,8%) |
Le obbligazioni pari a € 2.259,8 milioni registrano un decremento di complessivi € 418,6 milioni essenzialmente per la riclassifica nella quota a breve del prestito obbligazionario emesso da ACEA ed in scadenza il 15 marzo 2020. I finanziamenti a medio – lungo termine pari ad € 751,5 milioni registrano un incremento complessivo di € 55,7 milioni. Tale variazione è quasi esclusivamente da imputare all'applicazione del nuovo standard internazionale IFRS16 pari a € 53,7 milioni.
Nella tabella che segue viene esposta la situazione dell'indebitamento finanziario a medio – lungo e a breve termine (esclusa la quota di applicazione dell'IFRS16) suddiviso per scadenza e per tipologia di tasso di interesse.
Il fair value degli strumenti derivati di copertura di ACEA è negativo per € 1,8 milioni e si riduce, rispetto al 31 Dicembre 2018, di € 0,3 milioni (era negativo per € 2,1 milioni).
| Finanziamenti Bancari: | Debito residuo Totale |
Entro il 31.03.2020 | Dal 31.03.2020 al 31.03.2024 |
Oltre il 31.03.2024 |
|---|---|---|---|---|
| a tasso fisso | 399,5 | 176,3 | 103,1 | 120,1 |
| a tasso variabile | 498,8 | 42,6 | 196,6 | 259,6 |
| a tasso variabile verso fisso | 27,1 | 8,7 | 18,5 | 0,0 |
| Totale | 925,4 | 227,6 | 318,1 | 379,7 |
La componente a breve termine è positiva di € 303,9 milioni e si riduce di € 469,4 milioni
La componente a breve termine è positiva per € 304,0 milioni e, rispetto alla fine dell'esercizio 2018, evidenzia una riduzione di € 469,4 milioni di cui € 422,7 milioni per la riclassifica del prestito obbligazionario in scadenza il 15 marzo 2020.
Si informa che al 31 Marzo 2019 la Capogruppo dispone di linee uncommitted per € 669 milioni di cui € 519 milioni non utilizzate. Per l'ottenimento di tali linee non sono state rilasciate garanzie.
Il rating di ACEA
Si informa che i Rating assegnati ad ACEA sul lungo termine dalle Agenzie di Rating internazionali sono i seguenti:
- Fitch "BBB+";
- Moody's "Baa2.

Contesto di riferimento
Andamento dei mercati azionari e del titolo ACEA
Nel primo trimestre del 2019, i mercati azionari internazionali hanno registrato un andamento positivo. I principali indici della Borsa Italiana hanno evidenziato le seguenti variazioni: FTSE MIB +16,2%; FTSE Italia All Share +15,7%; FTSE Italia Mid Cap +12,4%.
Nel periodo oggetto di analisi, la quotazione di Acea è aumentata del 25,5%, sovraperformando il mercato in generale. Il titolo ha registrato il 29 Marzo 2019 (ultima seduta borsistica del primo trimestre) un prezzo di chiusura pari a 15,07 euro (capitalizzazione: € 3.209 milioni). Il valore massimo di 15,20 euro è stato raggiunto il 22 Marzo, mentre il valore minimo di 11,82 euro il 2 Gennaio. Nel corso del I° trimestre 2019, i volumi medi giornalieri sono stati pari a circa 143.000 azioni, leggermente superiori rispetto ai circa 125.000 del corrispondente periodo del 2018.



Si riporta di seguito il grafico normalizzato sull'andamento del titolo ACEA confrontato con gli indici di Borsa.
(grafico normalizzato ai valori di Acea – Fonte Bloomberg)
| Var.% al 31/3/2019 (rispetto al 31/12/18) |
|
|---|---|
| Acea | +25,5% |
| FTSE Mib | +16,2% |
| FTSE Italia All Share | +15,7% |
| FTSE Italia Mid Cap | +12,4% |
Nel primo trimestre dell'anno, sono stati pubblicati oltre 30 studi/note sul titolo Acea.

Andamento delle Aree di attività
Risultati economici per area di attività
La rappresentazione dei risultati per area è fatta in base all'approccio utilizzato dal management per monitorare le performance del Gruppo negli esercizi posti a confronto nonché nel rispetto del principio contabile IFRS8. Si evidenzia che i risultati dell'area "Altro" accolgono quelli derivanti dalle attività corporate di ACEA oltre che le elisioni di tutti i rapporti intersettoriali.
| Milioni di euro | Infrastrutture Energetiche | Altro | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.03.2019 | Ambiente Commerciale e Trading |
Estero | Idrico | Generazione | Distribuzione | IP | Elisioni | Totale | Ingegneria e Servizi |
Corporate | Elisioni di Consolidato |
Totale | |||||||||||||||
| Ricavi | 48 | 448 | 11 | 248 | 25 | 139 | 11 | - | 175 | 16 | 30 | (141) | 834 | ||||||||||||||
| Costi | 31 | 431 | 7 | 126 | 10 | 57 | 12 | - | 79 | 14 | 38 | (141) | 586 | ||||||||||||||
| Margine operativo lordo |
17 | 16 | 4 | 122 | 15 | 82 | (1) | 0 | 96 | 2 | (8) | 0 | 248 | ||||||||||||||
| Ammortamenti e perdite di valore |
7 | 14 | 2 | 55 | 4 | 29 | 0 | 0 | 33 | 0 | 4 | 0 | 115 | ||||||||||||||
| Risultato operativo | 10 | 2 | 2 | 67 | 11 | 53 | (1) | 0 | 63 | 2 | (12) | 0 | 133 | ||||||||||||||
| Investimenti | 3 | 6 | 2 | 73 | 3 | 60 | 1 | 0 | 64 | 0 | 3 | 0 | 151 |
| Milioni di euro | Infrastrutture Energetiche | Altro | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.03.2018 | Ambiente | Commerciale e Trading |
Estero | Idrico | Generazione | Distribuzione | IP | Elisioni | Totale | Ingegneria e Servizi |
Corporate | Elisioni di Consolidato |
Totale |
| Ricavi | 39 | 441 | 8 | 189 | 22 | 133 | 11 | 0 | 166 | 16 | 30 | (136) | 754 |
| Costi | 25 | 418 | 5 | 93 | 8 | 52 | 12 | 0 | 71 | 14 | 34 | (136) | 525 |
| Margine operativo lordo |
14 | 23 | 3 | 96 | 14 | 81 | 0 | 0 | 94 | 2 | (4) | 0 | 229 |
| Ammortamenti e perdite di valore |
8 | 13 | 2 | 42 | 5 | 25 | 0 | 0 | 30 | 0 | 7 | 0 | 102 |
| Risultato operativo |
6 | 11 | 1 | 54 | 9 | 56 | 0 | 0 | 65 | 2 | (11) | 0 | 127 |
| Investimenti | 5 | 4 | 1 | 67 | 2 | 53 | 0 | 0 | 55 | 0 | 2 | 0 | 133 |
Tra i ricavi dell'Area Idrico e Ingegneria e Servizi sono inclusi i risultati sintetici delle partecipazioni (di natura non finanziaria) consolidate con il metodo del patrimonio netto.
Aree Industriali
La macrostruttura di Acea è articolata in funzioni corporate e in sei aree industriali: Idrico, Infrastrutture energetiche, Commerciale e Trading, Ambiente, Estero e Ingegneria e Servizi.


Area Industriale Ambiente
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Var. % | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conferimenti a WTE | kTon | 114 | 115 | (1) | (0,4%) | ||||
| Energia Elettrica ceduta netta | GWh | 85 | 89 | (4) | (4,9%) | ||||
| Rifiuti Ingresso impianti Orvieto | kTon | 23 | 21 | 2 | 7,5% | ||||
| Rifiuti Recuperati/Smaltiti | kTon | 167 | 118 | 49 | 41,8% | ||||
| di cui | |||||||||
| Rifiuti in ingresso Impianti di Compostaggio , Fanghi e liquidi smaltiti | kt | 149 | 97 | 52 | 53,1% | ||||
| Scorie e Ceneri prodotte da WTE | kt | 19 | 21 | (2) | (11,1%) | ||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % | |||||
| Ricavi | 48,4 | 38,9 | 9,4 | 24,2% | |||||
| Costi | 31,5 | 24,9 | 6,6 | 26,5% | |||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 16,9 | 14,1 | 2,8 | 20,2% | |||||
| Risultato operativo (EBIT) | 9,5 | 5,7 | 3,8 | 66,8% | |||||
| Dipendenti medi (n.) | 372 | 361 | 11 | 3,0% | |||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 | Var. | Var. % | 31/03/18 | Var. | Var. % | ||
| Investimenti | 3,1 | 20,0 | (16,9) | (84,5%) | 4,6 | (1,5) | (32,4%) | ||
| Indebitamento finanziario netto 189,8 |
(13,8) | (6,8%) | 203,4 | (13,7) | (6,7%) | ||||
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % | |||||
| Margine operativo lordo Area AMBIENTE | 16,9 | 14,1 | 2,8 | 20,2% | |||||
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% | |||||
| Peso percentuale | 6,8% | 6,1% | 0,7 p.p. |
L'Area chiude il I° trimestre 2019 con un livello di EBITDA pari a € 16,9 milioni (+ € 2,8 milioni). Tale andamento deriva dalle migliori performance fatte registrare da Acea Ambiente (+ € 2,6 milioni) dovute ai maggiori conferimenti di rifiuti e alle maggiori tariffe sull'energia ceduta, e Aquaser (+ € 0,5 milioni), compensate in parte da Acque Industriali (- € 0,3 milioni).
L'organico medio al 31 Marzo 2019 si attesta a 372 unità e risulta in aumento di 11 unità rispetto al medesimo periodo dello scorso esercizio. La crescita è principalmente imputabile al consolidamento di Bioecologia (+ 9 unità), ad Acea Ambiente (+ 8 unità) e ad Iseco (+ 3 unità), compensate da Aquaser (- 9 unità).
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 3,1 milioni in riduzione rispetto al 31 Marzo 2018 (- € 1,5 milioni). Gli investimenti del I° trimestre 2019 si riferiscono principalmente a: (i) lavori di revamping dell'impianto di Monterotondo Marittimo, (ii) lavori eseguiti negli impianti WTE di Terni e San Vittore, (iii) interventi per l'ampliamento della discarica sita in Orvieto.
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta ad € 189,8 milioni, e registra un miglioramento di € 13,7 milioni rispetto al 31 Marzo 2018 e di € 13,8 milioni rispetto al 31 Dicembre 2018. Tale andamento discende sostanzialmente dalle dinamiche del cash flow operativo, mentre la prima applicazione dell'IFRS16 contribuisce al peggioramento dell'indebitamento finanziario per € 1,6 milioni.
Eventi significativi del periodo e successivi
Non si segnalano eventi significativi nel periodo oggetto di osservazione.
Area Industriale Commerciale e Trading
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 31/03/19 | 31/03/18 Pro-Forma |
Variazione | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Energia Elettrica venduta Libero | GWh | 1.047 | 930 | 117 | 12,6% |
| Energia Elettrica venduta Tutela | GWh | 599 | 663 | (64) | (9,7%) |
| Energia Elettrica Nr. Clienti Libero (P.O.D.) | N/000 | 342 | 324 | 18 | 5,5% |
| Energia Elettrica Nr. Clienti Tutela (P.O.D.) | N/000 | 831 | 880 | (49) | (5,6%) |
| Gas Venduto | Msm3 | 64 | 57 | 7 | 12,7% |
| Gas Nr. Clienti Libero | N/000 | 177 | 140 | 37 | 26,0% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 Pro-Forma |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 447,7 | 440,9 | 6,7 | 1,5% |
| Costi | 431,2 | 417,5 | 13,7 | 3,3% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 16,4 | 23,4 | (6,9) | (29,7%) |
| Risultato operativo (EBIT) | 2,3 | 10,7 | (8,4) | (78,4%) |
| Dipendenti medi (n.) | 469 | 467 | 2 | 0,4% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 Pro-Forma |
Var. | Var. % | 31/03/18 Pro-Forma |
Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 6,1 | 24,6 | (18,6) | (75,4%) | 4,1 | 2,0 | 48,9% |
| Indebitamento finanziario netto | (9,4) | (23,7) | 14,4 | (60,6%) | 25,0 | (34,4) | (137,4%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 Pro-Forma |
Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Commerciale e Trading | 16,4 | 23,4 | (6,9) | (29,7%) |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Peso percentuale | 6,6% | 10,2% | (3,6 p.p.) |
L'Area, responsabile della gestione e sviluppo delle attività di vendita di energia elettrica e gas e correlate attività di relazione con il cliente nonché delle politiche di energy management del Gruppo, chiude I° trimestre 2019 con un livello di EBITDA pari a € 16,4 milioni, in riduzione rispetto al medesimo periodo del 2018, di € 6,9 milioni.
Il decremento è interamente da imputare ad Acea Energia (- € 7,0 milioni rispetto al medesimo periodo del 2018), principalmente per gli effetti relativi al primo margine energia. In dettaglio si segnalano la diminuzione dei margini del mercato libero (- € 1,3 milioni), del mercato tutelato (- € 4,4 milioni) e del mercato del gas (- € 1,9 milioni). Anche il margine energia concernente l'attività di ottimizzazione dei flussi energetici è in riduzione di € 0,5 milioni ed è dovuta principalmente alla riduzione del portafoglio clienti. Il margine, concernente l'attività di ottimizzazione, include al suo interno anche le nuove attività di compravendita, scambio e trading di energia elettrica, calore, gas naturale, metano e altri combustibili e vettori energetici, da qualsiasi fonte prodotti o acquisiti, per sé o per terzi. La riduzione del margine del mercato libero è prodotta principalmente dalla minore marginalità nel segmento mass market; la riduzione del margine del mercato tutelato è principalmente legato alla riduzione tariffaria e alla revisione del meccanismo di compensazione della morosità; la riduzione del margine del mercato del gas deriva dai maggiori costi di sourcing.
Con riferimento all'organico, la consistenza media al 31 Marzo 2019 si è attestata a 469 unità, sostanzialmente in linea rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente.
Gli investimenti dell'Area si attestano a circa € 6,1 milioni e registrano una aumento di € 2,0 milioni rispetto al 31 Marzo 2018, in conseguenza dell'incremento degli investimenti in sistemi informativi e all'iscrizione del contract asset secondo quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS15.
L'indebitamento finanziario netto del I° trimestre 2019 si attesta a - € 9,4 milioni in miglioramento di € 34,4 milioni rispetto al il 31 Marzo 2018 e un peggioramento di € 14,4 milioni rispetto al 31 Dicembre 2018. Il peggioramento rispetto al 31 Dicembre 20108 deriva dalle dinamiche del cash flow operativo influenzato dal peggioramento delle performance di incasso e dai maggiori debiti commerciali per l'acquisto di energia.

Eventi significativi del periodo e successivi
Con riferimento ai procedimenti aperti dall'AGCM, sono di seguito descritti i principali aggiornamenti.
Procedimento A513 dell'AGCM per abuso di posizione dominante
Nel mese di marzo 2019 è stato affidato ad un consulente di parte l'incarico di redigere una perizia asseverata riguardante i dati contenuti nei report acquisiti e relativi alla customer base, da depositare nell'ambito del ricorso al TAR Lazio; in data 22 Marzo è stata depositata la suddetta perizia al TAR.
In data 27 Marzo 2019 si è tenuta la Camera di Consiglio per la discussione dell'istanza cautelare e, in tale sede, il legale esterno incaricato ha chiesto l'abbinamento al merito della domanda cautelare provvedendo, in data 28 Marzo 2019, a depositare istanza di prelievo per chiedere al TAR la sollecita fissazione dell'udienza di merito.

Area Industriale Estero
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Var. % | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volumi Acqua | Mm3 | 11 | 10 | 1 | 6,7% | |||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % | ||||
| Ricavi | 11,0 | 8,3 | 2,7 | 32,7% | ||||
| Costi | 7,2 | 5,3 | 2,0 | 36,9% | ||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 3,8 | 3,0 | 0,8 | 25,2% | ||||
| Risultato operativo (EBIT) | 1,8 | 1,0 | 0,8 | 81,2% | ||||
| Dipendenti medi (n.) | 815 | 604 | 210 | 34,8% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 | Var. | Var. % | 31/03/18 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 1,5 | 6,6 | (5,1) | (77,0%) | 0,8 | 0,7 | 96,9% |
| Indebitamento finanziario netto | 3,1 | 4,1 | (1,1) | (26,3%) | 6,1 | (3,1) | (50,3%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Estero | 3,8 | 3,0 | 0,8 | 25,2% |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Peso percentuale | 1,5% | 1,3% | 0,2 p.p. |
L'Area comprende attualmente le società che gestiscono il servizio idrico in America Latina. In particolare:
- Agua de San Pedro (Honduras) di cui il Gruppo detiene il 60,65% a partire da ottobre 2016 data dalla quale è consolidata integralmente. La Società svolge la propria attività nei confronti dei clienti di San Pedro Sula;
- Acea Dominicana (Repubblica Dominicana) interamente posseduta dal Gruppo, svolge il servizio nei confronti della municipalità locale denominata CAASD (Corporation Aqueducto Alcantariado Santo Domingo);
- AguaAzul Bogotà (Colombia) di cui il Gruppo possiede il 51% è consolidata sulla base dell'equity method a partire dal bilancio 2016 in conseguenza di una modifica intervenuta nella composizione del Consiglio di Amministrazione;
- Consorcio Agua Azul (Perù) è controllata dal Gruppo che ne possiede il 25,5% e svolge il servizio idrico e di adduzione nella città di Lima;
- Acea Perù interamente posseduta da Acea International (costituita il 28 Giugno 2018 ), non ancora operativa. Tale società è stata costituita con il preciso intento di gestire il servizio acquedottistico nella città di Lima;
- Consorcio Servicio Sur controllata da Acea International (50%), ACEA Ato2 (1%) e da soci locali Conhydra, Valio e India complessivamente al 49%). Il Consorcio è stato costituito il 5 Luglio 2018, con il preciso intento di gestire il servizio di manutenzione correttiva per i sistemi di Acqua potabile e di Rete Fognaria della Direzione di Servizi Sur di Lima (Perù).
Tale Area chiude il I° trimestre 2019 con un EBITDA di € 3,8 milioni in crescita rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente di € 0,8 milioni principalmente imputabili ad Agua de San Pedro.
L'organico medio al 31 Marzo 2019 si attesta a 815 unità e risulta in aumento di 210 unità rispetto al 31 Marzo 2018: tale variazione è imputabile al consolidamento del Consorcio Servicio Sur.
Gli investimenti del periodo crescono di € 0,7 milioni rispetto a al 31 Marzo 2018 e sono imputabili prevalentemente ad Aguas de San Pedro.
L'indebitamento finanziario netto al 31 Marzo 2019 è pari a € 3,1 milioni e registra un miglioramento rispetto al medesimo periodo dell'esercizio 2018 di € 3,1 milioni principalmente imputabile ad Agua de San Pedro (- € 2,0 milioni), Acea International (- € 1,2 milioni) in parte compensato dal peggioramento registrato da Consorcio Servicio Sur (+ € 0,3 milioni).

Eventi significativi del periodo e successivi
Non si segnalano eventi significativi nel periodo oggetto di osservazione.

Area Industriale Idrico
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi* | U.M. | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volumi Acqua | Mm3 | 125 | 127 | (2) | (1,8%) | ||
| Energia Elettrica Consumata | GWh | 135 | 137 | (3) | (1,8%) | ||
| Fanghi Smaltiti | kTon | 20 | 19 | 1 | 2,7% | ||
| * I valori si riferiscono alle società consolidate integralmente | |||||||
| Risultati economici e patrimoniali | |||||||
| (€ milioni) | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % | |||
| Ricavi | 247,7 | 189,4 | 58,3 | 30,8% | |||
| Costi | 126,1 | 93,0 | 33,1 | 35,6% | |||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 121,6 | 96,4 | 25,2 | 26,2% | |||
| Risultato operativo (EBIT) | 66,9 | 54,3 | 12,5 | 23,0% | |||
| Dipendenti medi (n.) | 2.647 | 1.789 | 858 | 48,0% | |||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/2018 | Var. | Var. % | 31/03/18 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 73,1 | 329,7 | (256,5) | (77,8%) | 67,3 | 5,8 | 8,6% |
| Indebitamento finanziario netto | 1.098,1 | 1.039,0 | 59,0 | 5,7% | 946,1 | 151,9 | 16,1% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Idrico | 121,6 | 96,4 | 25,2 | 26,2% |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Peso percentuale | 49,1% | 42,0% | 7,0 p.p. |
L'EBITDA dell'Area si attesta al 31 Marzo 2019 a € 121,6 milioni e registra un incremento di € 25,2 milioni rispetto al medesimo periodo del 2018 (+ 26,2%). L'incremento è da imputare principalmente alle dinamiche tariffarie del settore idrico. In particolare le performance dell'Area sono influenzate da: (i) ACEA Ato2, ACEA Ato5 che segnano incrementi rispettivamente per € 5,7 milioni e € 2,7 milioni, anche in conseguenza dall'aggiornamento dei criteri di determinazione dell'iscrizione dei ricavi derivanti del margine IFRIC12; (ii) un incremento per € 17,3 milioni a seguito del consolidamento integrale di GORI che, a far data dall'8 Novembre 2018, è consolidata integralmente (in precedenza era valutata con il metodo del patrimonio netto) (iii) un decremento del contributo all'EBITDA delle società idriche valutate a patrimonio netto di € 0,9 milioni, come di seguito rappresentato:
| (€ milioni) | 31/03/2019 | 31/03/2018 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Publiacqua | 3,9 | 2,4 | 1,5 | 62,5% |
| Gruppo Acque | 0,4 | 3,1 | (2,7) | (87,1%) |
| Acquedotto del Fiora | 1,4 | 1,4 | 0,0 | 0,0% |
| Umbra Acque | 0,7 | 0,0 | 0,7 | n.s. |
| Gori | 0,0 | 0,6 | (0,6) | n.s. |
| Nuove Acque e Intesa Aretina | 0,3 | 0,1 | 0,2 | n.s. |
| GEAL | 0,3 | 0,3 | 0,0 | n.s. |
| Totale | 7,0 | 7,9 | (0,9) | (11,4%) |
I ricavi del periodo sono stati valorizzati sulla base delle determinazioni assunte dagli EGA e/o dall'ARERA; come di consueto comprendono la stima dei conguagli relativi ai costi passanti. Come noto, a partire dal secondo periodo regolatorio le tariffe possono comprendere anche componenti relative alla qualità commerciale: a determinate condizioni, ai Gestori possono essere riconosciute, alternativamente, la componente Opexqc o il premio "qualità contrattuale". La qualità contrattuale viene riconosciuta al Gestore nel caso in cui gli indicatori individuati per la misurazione ed il monitoraggio (a partire dal 1° Luglio 2016) superino le soglie prefissate dalla delibera ARERA 655/2015. Trova pertanto iscrizione tra i ricavi di ACEA Ato2 l'importo di € 7,6 milioni che rappresenta la migliore stima del premio qualità di competenza del periodo. Si segnala inoltre che le penali per la qualità commerciale ammontano ad € 0,2 milioni.
Nel prosieguo è riportata una tabella che sintetizza lo status delle proposte tariffarie.
L'organico medio al 31 Marzo 2019 si incrementa di 858 unità principalmente in conseguenza del consolidamento di Gori (+ 812 unità) e Pescara Distribuzione Gas (+ 14 unità), e per gli incrementi di ACEA Ato2 (+ 18 unità) e ACEA Ato 5 (+ 9 unità).
Il risultato operativo risente principalmente della crescita degli ammortamenti (+ € 13,7 milioni) in coerenza con l'andamento degli investimenti e dell'entrata in esercizio delle nuove funzionalità dei programmi relativi agli investimenti in infrastrutture tecnologiche.
Gli investimenti dell'Area si attestano a € 73,1 milioni, con un incremento di € 5,8 milioni che si riferisce principalmente al consolidamento di Gori (+ € 8,2 milioni), compensati in parte dai minori investimenti di ACEA Ato5 (- € 2,5 milioni). Tra i principali investimenti del periodo si segnalano quelli relativi ai lavori eseguiti per la bonifica e l'ampliamento delle condotte idriche e fognarie dei vari comuni, alla manutenzione straordinaria dei centri idrici ed agli interventi sugli impianti di depurazione, quelli volti alla riduzione delle perdite idriche e al miglioramento continuo del rapporto con gli utenti e con il territorio nonché sugli applicativi informatici.
L'indebitamento finanziario dell'Area si attesta al 31 Marzo 2019 a € 1.098,1 milioni e registra un peggioramento di € 151,9 milioni rispetto al 31 Marzo 2018 e di € 59,0 milioni rispetto al 31 Dicembre 2018. Il peggioramento rispetto alla fine dello scorso esercizio è principalmente legato: (i) ad ACEA Ato2 sostanzialmente per la minore liquidità conseguente ad una riduzione delle disponibilità liquide dell'azienda in buona parte destinata a finanziare gli investimenti realizzati nel periodo; (ii) ad ACEA Ato5 in conseguenza di un peggioramento dell'esposizione debitoria nei confronti della capogruppo; (iii) al primo consolidamento di Pescara Distribuzione Gas per € 7,7 milioni. La prima applicazione dell'IFRS16 contribuisce al peggioramento dell'indebitamento finanziario per € 23,8 milioni.
Eventi significativi del periodo e successivi
Ricavi da Servizio Idrico Integrato
La tabella che segue indica, per le principali società dell'Area Idrico, l'importo dei ricavi dei primi tre mesi del 2019 valorizzati sulla base delle determinazioni tariffarie assunte dai rispettivi EGA o dall'ARERA. I dati sono comprensivi dei conguagli delle partite passanti, della componente Fo.NI., degli Opexqc o del premio art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr.
| Società | Ricavi da SII (in € milioni) |
Dettagli (in € milioni) |
|---|---|---|
| ACEA Ato2 | 149,7 | FNI = 5,1 AMMFoNI = 2,2 Premio = 7,7 |
| ACEA Ato5 | 19,5 | FNI = 1,8 AMMFoNI = 0,9 |
| GORI | 42,7 | AMMFoNI = 0,0 |
| Acque* | 18,3 | AMMFoNI = 1,1 |
| Publiacqua* | 25,1 | AMMFoNI = 3,0 |
| Acquedotto del Fiora* | 11,1 | AMMFoNI = 1,0 |
| Gesesa | 2,9 | FNI = 0,1 |
| Geal* | 2,3 | FNI = 0,3 AMMFoNI = 0,1 |
| Umbra Acque* | 7,8 | FNI = 0,6 AMMFoNI = 0,4 |

Stato di avanzamento dell'iter di approvazione delle tariffe
Di seguito si riporta lo stato di avanzamento dell'iter di approvazione delle tariffe nonché di approvazione dell'aggiornamento biennale (2018 – 2019) delle predisposizioni tariffarie del SII per le principali società del Gruppo.
| Società | Status approvazione (fino al MTI2 "2016 – 2019") | Status aggiornamento biennale (2018 – 2019) |
|---|---|---|
| ACEA Ato2 | In data 27 luglio 2016 l'EGA ha approvato la tariffa comprensiva del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. Intervenuta approvazione da parte dell'ARERA con delibera 674/2016/R/idr con alcune variazioni rispetto alla proposta dell'EGA; confermato premio qualità. |
La Conferenza dei Sindaci ha approvato l'aggiornamento tariffario in data 15 Ottobre 2018 e contestualmente ha rinviato l'approvazione della nuova articolazione tariffaria in base ai criteri indicati nel TICSI (Testo Integrato dei corrispettivi idrici) recante i criteri di articolazione tariffaria da applicare. L'ARERA ha approvato in data 13 Novembre 2018 con delibera 572 l'aggiornamento tariffario 2018-2019 |
| ACEA Ato5 | È stata presentata istanza tariffaria dal Gestore in data 30 Maggio 2016 con istanza di riconoscimento degli Opexqc. ARERA ha diffidato l'EGA in data 16 Novembre 2016 e l'EGA ha approvato la proposta tariffaria in data 13 Dicembre 2016 respingendo, tra l'altro, l'istanza di riconoscimento degli Opexqc. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA |
La Conferenza dei Sindaci ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 in data 1° Agosto 2018. Si è attualmente in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
| GORI | In data 1° Settembre 2016 il Commissario Straordinario dell'EGA ha approvato la tariffa con Opexqc a partire dal 2017. Si è in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
In data 17 Luglio 2018 il Commissario Straordinario dell'EGA ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. |
| Acque | In data 5 Ottobre 2017 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. |
In data 22 Giugno 2018 il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 e, contestualmente, anche l'istanza di estensione della durata dell'affidamento di 5 anni, ovvero sino al 31 Dicembre 2031. L'ARERA con delibera 502 del 9 Ottobre 2018 ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. |
| Publiacqua | In data 5 Ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento del premio ex art. 32.1 lettera a) delibera 664/2015/R/idr. In data 12 Ottobre 2017, con delibera 687/2017/R/idr, ARERA ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT. |
In data 7 Dicembre 2018 l'AIT ha provveduto ad approvare le tariffe 2018-2019 con l'allungamento della concessione di 3 anni, ovvero sino al 31 dicembre 2024. Si è attualmente in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
| Acquedotto del Fiora |
In data 5 ottobre 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. In data 12 ottobre 2017, con delibera 687/2017/R/idr, ARERA ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT. |
Il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 nella seduta del 27 Luglio 2018. Si è attualmente in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
| Geal | In data 22 Luglio 2016 l'AIT ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. In data 26 Ottobre 2017, con delibera 726/2017/R/idr, ARERA ha approvato gli specifici schemi regolatori per il periodo 2016-2019 proposti dall'AIT. |
In data 30 maggio 2018 il consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. In data 12 Luglio 2018 l'ARERA ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019 proposto dall'AIT. |
| Crea Gestioni | A seguito della Delibera 664/2015/R/idr, non avendo né i Comuni dove è svolto il servizio né gli Enti d'Ambito di riferimento alcuna proposta tariffaria per il periodo regolatorio 2016-2019, la Società ha provveduto ad inoltrare le proprie proposte tariffarie. Si è oggi in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
La Società ha provveduto ad inoltrare ai soggetti competenti/EGA i dati ai fini dell'aggiornamento tariffario. Considerando la sostanziale inerzia dei soggetti preposti, la Società ha inoltrato l richiesta ai Comuni in data 21 Dicembre 2018, con istanza inviata all'ARERA in data 11 Gennaio 2019 e richiesta di diffida all'EGA lo scorso 18 Gennaio 2019. |
| Gesesa | In data 29 Marzo 2017 l'AATO1 con deliberazione n. 8 del Commissario Straordinario ha approvato la predisposizione tariffaria per gli anni 2016-2019. Si è oggi in attesa dell'approvazione da parte dell'ARERA. |
La Società ha trasmesso all'Ente d'Ambito la documentazione relativa alla revisione tariffaria 2018-2019 ed è in corso l'iter approvativoda prte dell'EGA con la previsione di giungere all'approvazione delle tariffe da parte dello stesso entro il mese di Maggio 2019. |
| Nuove Acque | In data 22 Giugno 2018 il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato le tariffe |
In data 22 Giugno 2018 il Consiglio Direttivo dell'AIT ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. In data 16 Ottobre 2018 l'ARERA, con Delibera 520, ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. |
| Umbra Acque | In data 30 Giugno 2016 l'EGA ha approvato la tariffa con riconoscimento degli Opexqc. Intervenuta approvazione da parte dell'ARERA con delibera 764/2016/R/idr. |
L'Assemblea deIl'AURI, nella seduta del 27 Luglio 2018, ha approvato l'aggiornamento tariffario 2018-2019. L'ARERA ha provveduto ad approvare le tariffe 2018-2019 con delibera n. 489 del 27 Settembre 2018 |

Area Industriale Infrastrutture Energetiche
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali del periodo
| Dati operativi | U.M. | 31/03/19 | 31/03/18 Pro-forma |
Variazione | Var. % | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Energia Prodotta (idro + termo) | GWh | 164 | 153 | 11 | 7,3% | |||
| Energia Prodotta (fotovoltaico) | GWh | 2 | 2 | 1 | 25,7% | |||
| Energia Elettrica distribuita | GWh | 2.454 | 2.469 | (14) | (0,6%) | |||
| Nr. Clienti | N/000 | 1.630 | 1.626 | 4 | 0,2% | |||
| Km di Rete | Km | 30.638 | 30.440 | 198 | 0,7% | |||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 Pro-forma |
Variazione | Variazione % | ||||
| Ricavi | 174,8 | 165,8 | 9,0 | 5,4% | ||||
| Costi | 79,3 | 71,5 | 7,8 | 11,0% | ||||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 95,5 | 94,4 | 1,1 | 1,2% | ||||
| Risultato operativo (EBIT) | 62,8 | 64,7 | (1,9) | (2,9%) | ||||
| Dipendenti medi (n.) | 1.378 | 1.380 | (2) | (0,2%) | ||||
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 Pro-forma |
Var. | Var. % | 31/03/18 Pro-forma |
Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 63,7 | 238,3 | (174,7) | (73,3%) | 54,4 | 9,3 | 17,1% |
| Indebitamento finanziario netto | 1.141,8 | 1.121,9 | 19,9 | 1,8% | 1.024,8 | 117,0 | 11,4% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 Pro-forma |
Variazione | Variazione % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Infrastrutture Energetiche | 95,5 | 94,4 | 1,1 | 1,2% | |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% | |
| Peso percentuale | 38,5% | 41,2% | (2,6 p.p.) |
L'EBITDA al 31 Marzo 2019 si attesta a € 95,5 milioni e registra un incremento di € 1,1 milioni rispetto al 31 Marzo 2018. Tale variazione è imputabile in via prevalente ad areti (+ € 1,1 milioni rispetto al 31 Marzo 2018) in conseguenza degli aggiornamenti tariffari annui nel perimetro del quinto ciclo regolatorio (effetto variazione tariffe tra i due periodi posti a confronto) come da delibera ARERA n. 175/2018/R/eel del 29 Marzo 2018. Con riferimento al bilancio energetico, areti al 31 Marzo 2019 ha immesso in rete 2.454 GWh in linea rispetto a quanto immesso nel medesimo periodo dell'esercizio precedente.
Acea Produzione contribuisce all'aumento dell'EBITDA per € 0,9 milioni, mentre l'EBITDA del ramo della pubblica illuminazione è negativo per € 1,2 milioni, in peggioramento di € 1,0 milione rispetto al 31 Marzo 2018 (- € 0,2 milioni). La variazione è determinata dalla marginalità derivante dal Piano Led avviato alla fine di giugno 2016 sulla base di un accordo con Roma Capitale
Nel corso del primo semestre 2019 verrà portata a completamento l'attività di trasformazione dei punti luce di tipo funzionale prevista dall'accordo, che ha subito un rallentamento, condiviso con Roma Capitale, dovuto alla revisione della temperatura colore e dell'indice di resa cromatica, riprogrammando così le trasformazioni delle armature di tipo artistico ed ornamentale principalmente ubicate nel centro storico.
Si segnala che nel corso dei primi tre mesi dell'anno sono stati sostituiti 8.551 corpi illuminanti oltre ai 172.402 già sostituiti fino alla fine dell'esercizio 2018.
L'organico medio si attesta a 1.378 unità e risulta sostanzialmente in linea con il medesimo periodo dell'esercizio precedente.
Il risultato operativo risente in via principale dell'incremento degli ammortamenti di periodo per € 3,7 milioni.
Gli investimenti si attestano a € 63,7 milioni, in crescita di €9,3 milioni riferibili principalmente ad areti (+ € 7,6 milioni). Gli investimenti di periodo al rinnovamento e potenziamento della rete AT, MT e BT, agli interventi sulle cabine primarie e secondarie e sui contatori; gli investimenti immateriali si riferiscono ai progetti di

reingegnerizzazione dei sistemi informativi e commerciali. Da quest'anno si è attuato il cosiddetto "Piano di Resilienza" che si sostanzia in interventi su cabine secondarie e sulla rete MT e BT. Gli investimenti realizzati da Acea Produzione sono relativi principalmente alla Centrale di Tor di Valle.
L'indebitamento finanziario netto si attesta, al 31 Marzo 2019, ad € 1.141,8 milioni evidenziando un incremento di € 117,0 milioni rispetto al 31 Marzo 2018 e un incremento di € 19,9 milioni rispetto al 31 Dicembre 2018. Gli effetti sono principalmente da ricondurre al crescente volume di investimenti, all'incremento del pay out nonché alle dinamiche del cash flow operativo. La prima applicazione dell'IFRS16 contribuisce all'incremento per € 18,5 milioni.
Eventi significativi del periodo e successivi GALA
Con deliberazione n. 583 del 20 Novembre 2018, l'ARERA ha rigettato il reclamo presentato da Gala Power S.r.l., società del Gruppo Gala, avverso il rifiuto di areti di stipulare con la medesima società un contratto di trasporto, stante l'acclarata esistenza di un unico centro decisionale sussistente tra Gala Power e la sua controllante Gala, alla luce della significativa esposizione debitoria maturata da quest'ultima nei confronti di areti.
In ultimo si evidenzia che con la sentenza n. 270 del 6 Febbraio 2019 il TAR Lombardia ha respinto in toto il ricorso presentato da Gala SpA per impugnazione della Delibera ARERA n. 109/201/R/EEL del 6 Marzo 2017 in tema di garanzie per l'esazione degli oneri generali del sistema elettrico.

Area Industriale Ingegneria e Servizi
Dati operativi e risultati economici e patrimoniali dell'esercizio
| Dati operativi | U.M. | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Var. % | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Verifica tecnico-professionale | Numero imprese | 231 | 130 | 77,7% | ||
| Ispezioni in cantiere | Numero ispezioni | 3.933 | 2.367 | 1.566 | 66,2% | |
| Coordinamenti della Sicurezza | Numero CSE | 43 | 54 | (11) | (20,4%) | |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % | ||
| Ricavi | 15,7 | 16,0 | (0,3) | (1,9%) | ||
| Costi | 13,7 | 13,8 | (0,1) | (0,6%) | ||
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 2,0 | 2,2 | (0,2) | (10,3%) | ||
| Risultato operativo (EBIT) | 1,7 | 1,8 | (0,1) | (5,2%) | ||
| Dipendenti medi (n.) | 276 | 270 | 6 | 2,1% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 | Var. | Var. % | 31/03/18 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 0,3 | 1,6 | (1,3) | (84,0%) | 0,3 | (0,1) | (18,3%) |
| Indebitamento finanziario netto | (5,9) | (13,3) | 7,4 | (55,4%) | (4,6) | (1,3) | 28,6% |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Ingegneria e Servizi | 2,0 | 2,2 | (0,2) | (10,3%) |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Peso percentuale | 0,8% | 1,0% | (0,2 p.p.) |
L'Area, chiude il I° trimestre del 2019 con un EBITDA di € 2,0 milioni in lieve riduzione rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente (- € 0,2 milioni). Tale variazione è imputabile in via principale ad Acea Elabori (- € 0,8 milioni), compensata dagli incrementi di Ingegnerie Toscane (+ € 0,4 milioni) e TWS (+ € 0,2 milioni).
L'organico medio al 31 Marzo 2019 si attesta a 276 unità e risulta in lieve aumento rispetto al 31 Marzo 2018 (erano 270 unità).
Gli investimenti si attestano a € 0,3 milioni e si riferiscono principalmente agli sviluppi informatici.
L'indebitamento finanziario netto al 31 Marzo 2019 è pari ad € 5,9 milioni e registra un miglioramento rispetto alla chiusura del corrispondente periodo del 2018 di € 1,3 milioni, e un peggioramento rispetto al 31 Dicembre 2018 dovuto in parte all'incremento del fabbisogno generato dalle variazioni del circolante con particolare riferimento ai rapporti infragruppo.
Eventi significativi del periodo e successivi Non si segnalano eventi significativi nel periodo oggetto di osservazione.
Corporate
Risultati economici e patrimoniali del periodo
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Ricavi | 29,6 | 29,9 | (0,3) | (1,2%) |
| Costi | 37,9 | 34,1 | 3,8 | 11,2% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | (8,4) | (4,2) | (4,2) | 99,3% |
| Risultato operativo (EBIT) | (15,5) | (10,9) | (4,6) | 42,2% |
| Dipendenti medi (n.) | 667 | 664 | 3 | 0,5% |
| Risultati economici e patrimoniali (€ milioni) |
31/03/19 | 31/12/18 | Var. | Var. % | 31/03/18 | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimenti | 3,5 | 10,0 | (6,6) | (65,4%) | 1,5 | 1,9 | 126,3% |
| Indebitamento finanziario netto | 258,4 | 236,4 | 22,0 | 9,3% | 281,2 | (22,8) | (8,1%) |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) (€ milioni) |
31/03/19 | 31/03/18 | Variazione | Variazione % |
|---|---|---|---|---|
| Margine operativo lordo Area Corporate | (8,4) | (4,2) | (4,2) | 99,3% |
| Margine operativo lordo GRUPPO | 247,9 | 229,2 | 18,6 | 8,1% |
| Peso percentuale | (3,4%) | (1,8%) | (1,5 p.p.) |
La Corporate chiude il I° trimestre del 2019 con un livello negativo di EBITDA pari ad € 8,4 milioni (era negativo di € 4,2 milioni al 31 Marzo 2018), in conseguenza di un aumento dei costi per Information Technology, dei costi relativi all'attività di facility management e del costo del personale.
L'organico medio al 31 Marzo 2019 si attesta a 667 unità e risulta in lieve aumento rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente (erano 664 unità).
Gli investimenti si attestano a € 3,5 milioni e, rispetto al medesimo periodo dell'esercizio precedente, si incrementano di € 1,9 milioni. Gli investimenti si riferiscono principalmente agli sviluppi informatici e agli investimenti sulle sedi adibite alle attività aziendali.
L'indebitamento finanziario netto al 31 Marzo 2019 è pari a € 258,4 milioni e registra un peggioramento rispetto alla chiusura dell'esercizio 2018 di € 22,0 milioni. Tale variazione discende dal fabbisogno di Gruppo e di ACEA generato dalle variazioni del circolante. La prima applicazione dell'IFRS16 contribuisce al peggioramento dell'indebitamento finanziario per € 11,7 milioni.
Eventi significativi del periodo e successivi
ACEA e le società Alma C.I.S. S.r.l. e Mediterranea Energia Soc. Cons.a.r.l., ottenuta l'approvazione da parte del Comune di Pescara, hanno perfezionato in data 18 Marzo 2019 il closing per l'acquisizione da parte di ACEA del 51% del capitale della società Pescara Distribuzione Gas S.r.l., attiva nella distribuzione di gas metano nel Comune di Pescara.

Fatti di Rilievo intervenuti nel corso del periodo ed oltre
Acea S.p.A. Provvedimento AGCM – Procedimento n. A 513
L'8 Gennaio 2019 è stato notificato al Gruppo Acea un Provvedimento adottato dall'Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato recante una sanzione amministrativa pecuniaria di € 16.199.879,09 nei confronti di Acea S.p.A., Acea Energia S.p.A. e areti S.p.A., in solido tra loro, con riferimento al procedimento n. A 513, per abuso di posizione dominante nel mercato della vendita dell'energia elettrica, rispetto al quale Il Gruppo Acea ha proposto impugnativa dinanzi al TAR del Lazio.
Acea S.p.A. Perfezionata l'acquisizione del 51% del capitale della società - Pescara Distribuzione Gas
Il 18 Marzo 2019 ACEA S.p.A. e le società Alma C.I.S. S.r.l. e Mediterranea Energia Soc. Cons.a.r.l., ottenuta l'approvazione da parte del Comune di Pescara, hanno perfezionato il closing per l'acquisizione da parte di ACEA del 51% del capitale della società Pescara Distribuzione Gas S.r.l., attiva nella distribuzione di gas metano nel Comune di Pescara.
Acea S.p.A. Il Consiglio di Amministrazione approva il Piano Industriale 2019 - 2022
Il 2 Aprile il Consiglio di Amministrazione ha approvato il Piano Industriale 2019 – 2022. Gli obiettivi di Piano si possono così sintetizzare:
- Crescita media annua dell'EBITDA pari all'8%, 1,1 mld di Euro al 2020 e 1,3 mld di Euro al 2022 registrando, quindi, un incremento complessivo a fine piano del 36%;
- 4 mld di Euro di investimenti nel periodo 2018 2022, in crescita di circa 900 milioni rispetto al Piano precedente;
- Controllo dell'indebitamento di Gruppo con rapporto PFN/EBITDA inferiore al 3x al 2022;
- Dividendi per 800 mln di Euro nel periodo 2018-2022, in crescita di 100 mln di Euro rispetto al piano precedente (DPS ≥0,75 Euro per azione).
Acea S.p.A. L'Assemblea degli Azionisti di Acea approva il Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2018 e delibera il pagamento di un dividendo di 0,71 Euro per azione. Nomina del Collegio Sindacale e di un Consigliere di Amministrazione
Il 17 Aprile 2019 l'Assemblea degli azionisti di ACEA SpA ha approvato il Bilancio di Esercizio e ha presentato il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2018.
L'Assemblea degli Azionisti ha nominato il nuovo Collegio Sindacale, definendone i relativi compensi. Il nuovo collegio sindacale è format da Maurizio Lauri, Presidente e Pina Murè e Maria Francesca Talamonti come sindaci effettivi.
L'Assemblea degli azionisti ha inoltre nominato Consigliere di Amministrazione l'avvocato Maria Verbena Sterpetti.
Acea S.p.A. Il Consiglio di Amministrazione autorizza l'emissione di prestiti obbligazionari
Il 6 maggio 2019 il Consiglio di Amministrazione di ACEA SpA ha autorizzato la possibile emissione, tenendo conto delle condizioni di mercato, a valere sul proprio Programma EMTN (Euro Medium Term Notes), di uno o più prestiti obbligazionari, non subordinati, per un controvalore complessivo nominale fino a un massimo di Euro 500 milioni, da collocare presso investitori istituzionali italiani e esteri (con esclusione degli Stati Uniti, ai sensi dello U.S. Securities Act del 1933) e da quotare presso la Borsa di Lussemburgo, entro il 31 dicembre 2019.

Evoluzione prevedibile della gestione
I risultati raggiunti dal Gruppo ACEA al 31 Marzo 2019 sono in linea con le previsioni e consentono di confermare la guidance già comunicata al mercato che prevede:
- un aumento dell'EBITDA tra il 5% ed il 6% rispetto al 2018;
- un aumento degli investimenti in crescita di oltre il 10% rispetto al 2018;
- un indebitamento finanziario netto a fine anno tra € 2,85 miliardi e € 2,95 miliardi.
È sempre ferma la volontà del Gruppo di realizzare importanti investimenti in infrastrutture che, mantenendo la solidità della struttura finanziaria consolidata, producano un impatto positivo sulle performance operative ed economiche del Gruppo.
La struttura finanziaria del Gruppo risulta solida per gli anni futuri. Il debito al 31 Marzo 2019 è regolato per il 78,0% a tasso fisso, in modo da garantire la protezione da eventuali rialzi dei tassi di interesse nonché da eventuali volatilità finanziarie o creditizie. La durata media del debito a medio – lungo termine si attesta al 31 Marzo 2019 a 5,5 anni. Si evidenzia la riduzione del costo medio che passa dal 2,21% del 31 Dicembre 2018 al 2,19% del 31 Marzo 2019.

Forma e struttura
Informazioni generali
Il Resoconto Intermedio di Gestione al 31 Marzo 2019 del Gruppo ACEA è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione del 15 Maggio 2019. La Capogruppo ACEA S.p.A. è una società per azioni italiana, con sede a Roma, piazzale Ostiense 2, e le cui azioni sono negoziate alla borsa di Milano.
Conformità agli IAS/IFRS
Il presente Resoconto Intermedio di Gestione, redatto su base consolidata, è predisposto in conformità ai principi contabili internazionali efficaci alla data di bilancio, approvati dall'International Accounting Standards Board (IASB) ed adottati dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all'art. 6 del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002 e ai sensi dell'art. 9 del D.Lgs. 38/2005.
I principi contabili internazionali sono costituiti dagli International Financial Reporting Standards (IFRS), dagli International Accounting Standards (IAS) e dalle interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standard Interpretations Committee (SIC), collettivamente indicati "IFRS".
Nella predisposizione del presente resoconto intermedio, redatto in conformità allo IAS34, applicabile per l'informativa finanziaria infrannuale, sono stati applicati gli stessi principi contabili adottati ai fini della redazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2018, ai quali si rinvia per completezza di trattazione e, pertanto, deve essere letto congiuntamente ad esso.
Basi di presentazione
Il Resoconto Intermedio di Gestione è costituito dal Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata, dal Prospetto di Conto economico Consolidato, dal Prospetto di Conto economico Complessivo Consolidato, dal Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato e dal Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato, nonché dalle note illustrative ed integrative, redatte secondo quanto previsto dagli IAS/IFRS vigenti.
Si specifica che il Prospetto di Conto Economico è classificato in base alla natura dei costi, la Situazione Patrimoniale e Finanziaria sulla base del criterio di liquidità con suddivisione delle poste tra corrente e non corrente, mentre il Rendiconto Finanziario è presentato utilizzando il metodo indiretto.
Il Resoconto Intermedio di Gestione è redatto in euro e tutti i valori sono arrotondati alle migliaia di euro tranne quando diversamente indicato.
I dati del presente Resoconto Intermedio di Gestione sono comparabili con i medesimi del periodo precedente.
Indicatori alternativi di performance
In data 5 Ottobre 2015, l'ESMA (European Security and Markets Authority) ha pubblicato i propri orientamenti (ESMA/2015/1415) in merito ai criteri per la presentazione degli indicatori alternativi di performance che sostituiscono, a partire dal 3 Luglio 2016, le raccomandazioni del CESR/05-178b. Tali orientamenti sono stati recepiti nel nostro sistema con Comunicazione n. 0092543 del 3 Dicembre 2015 della CONSOB. Di seguito si illustra il contenuto ed il significato delle misure di risultato non-GAAP e degli altri indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente bilancio:
-
- il margine operativo lordo (o EBITDA) rappresenta per il Gruppo ACEA un indicatore della performance operativa ed include, dal 1° Gennaio 2014, anche il risultato sintetico delle partecipazioni a controllo congiunto per le quali è stato modificato il metodo di consolidamento in conseguenza dell'entrata in vigore dei principi contabili internazionale IFRS10 e IFRS11. Il margine operativo lordo è determinato sommando al Risultato operativo la voce "Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni" in quanto principali non cash items;
-
- la posizione finanziaria netta rappresenta un indicatore della struttura finanziaria del Gruppo ACEA e si ottiene dalla somma dei Debiti e Passività finanziarie non correnti al netto delle Attività finanziarie non correnti (crediti finanziari escludendo una parte di crediti riconducibili all'IFRIC12 di Acea S.p.A. e titoli diversi da partecipazioni), dei Debiti Finanziari correnti e delle Altre passività finanziarie correnti al netto delle Attività finanziarie correnti e delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti;
-
- il capitale investito netto è definito come somma delle Attività correnti, delle Attività non correnti e delle Attività e Passività destinate alla vendita al netto delle Passività correnti e delle Passività non correnti, escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta;
-
il capitale circolante netto è dato dalla somma dei Crediti correnti, delle Rimanenze, del saldo netto di altre attività e passività correnti e dei Debiti correnti escludendo le voci considerate nella determinazione della posizione finanziaria netta.
Uso di stime e assunzioni
La redazione del Resoconto Intermedio di Gestione, in applicazione agli IFRS, richiede l'effettuazione di stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di riferimento. Nell'effettuare le stime di bilancio sono, inoltre, considerate le principali fonti di incertezze che potrebbero avere impatti sui processi valutativi.
I risultati di consuntivo potrebbero differire da tali stime. Le stime sono utilizzate per determinare alcuni ricavi di vendita, per i fondi per rischi e oneri, i fondi svalutazione crediti e gli altri fondi svalutazione, gli ammortamenti, le valutazioni degli strumenti derivati, i benefici ai dipendenti e le imposte. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ciascuna variazione sono immediatamente iscritti a bilancio.
Le stime hanno parimenti tenuto conto di assunzioni basate su parametri ed informazioni di mercato e regolatorie disponibili alla data di predisposizione del bilancio. I fatti e le circostanze correnti che influenzano le assunzioni circa sviluppi ed eventi futuri, tuttavia, potrebbero modificarsi per effetto, ad esempio, di cambiamenti negli andamenti di mercato o nelle regolamentazioni applicabili che sono al di fuori del controllo della Società. Tali cambiamenti nelle assunzioni sono anch'essi riflessi in bilancio quando si realizzano.
Si segnala inoltre che taluni processi valutativi, in particolare quelli più complessi quali la determinazione di eventuali perdite di valore di attività non correnti, sono generalmente effettuati in modo completo solo in sede di redazione del bilancio annuale, salvo i casi in cui vi siano indicatori di impairment che richiedano un'immediata valutazione di eventuali perdite di valore. Per maggiori dettagli sulle modalità in commento si rimanda ai successivi paragrafi di riferimento.
Effetti della stagionalità delle operazioni
Per il tipo di business nel quale opera, il Gruppo ACEA non è soggetto a significativi fenomeni di stagionalità. Tuttavia, alcuni specifici settori di attività, possono risentire di andamenti non uniformi lungo l'intero arco temporale annuale.
Il Resoconto Intermedio di Gestione non è sottoposto a revisione contabile.
Criteri, procedure e area di consolidamento
Criteri di consolidamento
Società controllate
L'area di consolidamento comprende la Capogruppo ACEA S.p.A. e le società nelle quali la stessa esercita direttamente o indirettamente un controllo, ovvero quando il Gruppo è esposto o ha diritto ai rendimenti variabili derivanti dal rapporto con la partecipata ed ha la capacità, attraverso l'esercizio del proprio potere sulla partecipata, di influenzarne i rendimenti. Il potere è definito come la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti della partecipata in virtù di diritti sostanziali esistenti.
Le società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è stato effettivamente trasferito al Gruppo e cessano di essere consolidate dalla data in cui il controllo è trasferito al di fuori del Gruppo.
Secondo le previsioni del principio contabile IFRS10, il controllo è ottenuto quando il Gruppo è esposto, o ha diritto ai rendimenti variabili derivanti dal rapporto con la partecipata e ha la capacità, attraverso l'esercizio del potere sulla partecipata, di influenzarne i relativi rendimenti. Il potere è definito come la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti della partecipata in virtù di diritti sostanziali esistenti.
L'esistenza del controllo non dipende esclusivamente dal possesso della maggioranza dei diritti di voto, ma dai diritti sostanziali dell'investitore sulla partecipata. Conseguentemente, è richiesto il giudizio del management per valutare specifiche situazioni che determinino diritti sostanziali che attribuiscono al Gruppo il potere di dirigere le attività rilevanti della partecipata in modo da influenzarne i rendimenti.
Ai fini dell'assessment sul requisito del controllo, il management analizza tutti i fatti e le circostanze, inclusi gli accordi con gli altri investitori, i diritti derivanti da altri accordi contrattuali e dai diritti di voto potenziali (call option, warrant, put option assegnate ad azionisti minoritari, ecc.). Tali altri fatti e circostanze possono risultare particolarmente rilevanti nell'ambito di tale valutazione soprattutto nei casi in cui il Gruppo detiene meno della maggioranza dei diritti di voto, o diritti similari, della partecipata.
Il Gruppo riesamina l'esistenza delle condizioni di controllo su una partecipata quando i fatti e le circostanze indichino che ci sia stata una variazione di uno o più elementi considerati per la verifica della sua esistenza. Si segnala, infine, come, nella valutazione dell'esistenza dei requisiti del controllo non siano state riscontrate situazioni di controllo de facto. Le variazioni nella quota di possesso in partecipazioni in imprese controllate che non implicano la perdita del controllo sono rilevate come operazioni sul capitale rettificando la quota attribuibile agli azionisti della Capogruppo e quella ai terzi per riflettere la variazione della quota di possesso. L'eventuale differenza tra il corrispettivo pagato o incassato e la corrispondente frazione di patrimonio netto acquisito o venduto viene rilevata direttamente nel patrimonio netto consolidato. Quando il Gruppo perde il controllo, l'eventuale partecipazione residua nella società precedentemente controllata viene rimisurata al fair value (con contropartita il conto economico) alla data in cui si perde il controllo. Inoltre, la quota delle OCI riferita alla controllata di cui si perde il controllo è trattata contabilmente come se il Gruppo avesse direttamente dismesso le relative attività o passività. Inoltre, laddove si riscontri una perdita di controllo di una società rientrante nell'area di consolidamento, il Bilancio Consolidato include il risultato dell'esercizio in proporzione al periodo dell'esercizio nel quale il Gruppo ACEA ne ha mantenuto il controllo.
Imprese a controllo congiunto
Riguardano società sulle cui attività il Gruppo detiene un controllo congiunto con terzi (cosiddette Joint Ventures), ovvero quando in base ad accordi contrattuali, le decisioni finanziarie, gestionali e strategiche possono essere assunte unicamente con il consenso unanime di tutte le parti che ne condividono il controllo. Il Bilancio Consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle società a controllo congiunto, contabilizzata con il metodo del patrimonio netto.
Secondo le previsioni del principio contabile IFRS11, un accordo congiunto è un accordo del quale due o più parti detengono il controllo congiunto. Si ha il controllo congiunto quando per le decisioni relative alle attività rilevanti dell'accordo congiunto è richiesto il consenso unanime o almeno di due parti dell'accordo stesso. Un accordo congiunto si può configurare come una joint venture o una joint operation. Una joint venture è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell'accordo. Per contro, una joint operation è un accordo a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il controllo congiunto hanno diritti sulle attività e obbligazioni per le passività relative all'accordo. Ai fini di determinare l'esistenza del controllo congiunto e il tipo di accordo congiunto, è richiesto il giudizio del management, che deve valutare i diritti e gli obblighi derivanti dall'accordo. A tal fine il management considera la struttura e la forma legale
dell'accordo, i termini concordati tra le parti nell'accordo contrattuale e, quando rilevanti, altri fatti e circostanze. Il Gruppo riesamina l'esistenza del controllo congiunto quando i fatti e le circostanze indicano che c'è stata una variazione di uno o più elementi precedentemente considerati per la verifica dell'esistenza del controllo congiunto e del tipo di controllo congiunto.
Società collegate
Le Partecipazioni in società collegate sono quelle nelle quali si esercita un'influenza notevole, ma non il controllo né il controllo congiunto, attraverso la partecipazione alle decisioni sulle politiche finanziarie ed operative della partecipata. Il Bilancio Consolidato include la quota di pertinenza del Gruppo dei risultati delle collegate, contabilizzata con il metodo del Patrimonio netto, ad eccezione dei casi in cui sono classificate come detenute per la vendita, a partire dalla data in cui ha avuto inizio l'influenza notevole fino al momento in cui essa cessa di esistere.
Al fine di determinare l'esistenza dell'influenza notevole è richiesto il giudizio del management che deve valutare tutti i fatti e le circostanze.
Il Gruppo riesamina l'esistenza dell'influenza notevole quando i fatti e le circostanze indicano che c'è stata una variazione di uno o più elementi considerati per la verifica dell'esistenza di tale influenza notevole.
Qualora la quota di perdita di pertinenza del Gruppo ecceda il valore contabile della Partecipazione, quest'ultimo deve essere annullato e l'eventuale eccedenza deve essere coperta tramite accantonamenti nella misura in cui il Gruppo abbia obbligazioni legali o implicite nei confronti della partecipata a coprire le sue perdite o, comunque, ad effettuare pagamenti per suo conto. L'eccedenza del costo di acquisizione rispetto alla percentuale spettante al Gruppo del valore corrente delle attività, passività e passività potenziali identificabili della collegata alla data di acquisizione è riconosciuta come avviamento. L'avviamento è incluso nel valore di carico dell'investimento ed è assoggettato a test di impairment unitamente al valore della partecipazione.
Procedure di consolidamento
Procedura generale
I bilanci delle controllate, collegate e Joint Ventures del Gruppo sono redatti adottando per ciascuna chiusura contabile i medesimi principi contabili della controllante; eventuali rettifiche di consolidamento sono apportate per rendere omogenee le voci che sono influenzate dall'applicazione di principi contabili differenti.
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non realizzati derivanti da rapporti intrattenuti tra società del Gruppo, sono completamente eliminati. Le perdite non realizzate sono eliminate ad eccezione del caso in cui esse non potranno essere recuperate in seguito.
Il valore contabile della partecipazione in ciascuna delle controllate è eliminato a fronte della corrispondente quota di patrimonio netto di ciascuna delle controllate comprensiva degli eventuali adeguamenti al fair value alla data di acquisizione; la eventuale differenza positiva viene trattata come un "avviamento", quella negativa viene rilevata a conto economico alla data di acquisizione.
La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata in base alla percentuale da essi detenuta nei fair value delle attività e passività iscritte alla data dell'acquisizione originaria e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Successivamente le perdite attribuibili agli azionisti di minoranza eccedenti il patrimonio netto di loro spettanza sono attribuite al patrimonio netto di Gruppo ad eccezione dei casi in cui le minoranze hanno un'obbligazione vincolante alla copertura delle perdite e sono in grado di sostenere ulteriori investimenti per coprire le perdite.
Aggregazioni di imprese
L'acquisizione di imprese controllate è contabilizzata secondo il metodo dell'acquisizione (acquisition method). Il costo dell'acquisizione è determinato dalla somma dei valori correnti, alla data di scambio, delle attività acquisite, delle passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari emessi dal Gruppo in cambio del controllo dell'impresa acquisita.
Le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'impresa acquisita che rispettano le condizioni per l'iscrizione secondo l'IFRS3 sono iscritte ai loro valori correnti alla data di acquisizione, ad eccezione delle attività non correnti (o gruppi in dismissione) che sono classificate come detenute per la vendita in accordo con l'IFRS5 e che sono iscritte e valutate a valori correnti al netto dei costi di vendita.
Se l'aggregazione aziendale è rilevata in più fasi, viene ricalcolato il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e viene rilevato nel conto economico l'eventuale utile o perdita risultante.
Ogni corrispettivo potenziale viene rilevato dall'acquirente al fair value alla data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o come passività viene rilevato secondo quanto disposto dall'IFRS9, nel conto economico o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo. I costi direttamente attribuibili all'acquisizione sono rilevati a Conto economico.
Il costo di acquisto è allocato rilevando le attività, le passività e le passività potenziali identificabili dell'acquisita ai relativi fair value alla data di acquisizione. L'eventuale eccedenza positiva tra il corrispettivo trasferito, valutato al fair value alla data di acquisizione, e l'importo di qualsiasi partecipazione di minoranza, rispetto al valore netto degli importi delle attività e passività identificabili nell'acquisita stessa valutate al fair value, è rilevata come avviamento
ovvero, se negativa, a Conto Economico. Per ogni aggregazione aziendale, l'acquirente valuta qualsiasi partecipazione di minoranza nell'acquisita al fair value oppure in proporzione alla quota di partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell'acquisita.
Procedura di consolidamento delle attività e passività detenute per la vendita (IFRS5)
Le attività e le passività non correnti sono classificate come possedute per la vendita, secondo quanto previsto nell'IFRS5.
Consolidamento d'imprese estere
I bilanci delle imprese partecipate operanti in valuta diverse dall'euro, che rappresenta la valuta funzionale della Capogruppo ACEA, sono convertiti in euro applicando alle attività e passività, il tasso di cambio in essere alla data di chiusura del periodo e alle voci di conto economico e al rendiconto finanziario i cambi medi del periodo.
Le differenze cambio da conversione dei bilanci delle imprese partecipate operanti in valuta diversa dall'euro, sono rilevate direttamente a patrimonio netto e sono esposte separatamente in un'apposita riserva dello stesso; tale riserva è riversata a conto economico all'atto della dismissione integrale, ovvero della perdita di controllo, del controllo congiunto o dell'influenza notevole sulla partecipata. Nei casi di dismissione parziale:
- senza perdita di controllo, la quota delle differenze di cambio afferente alla frazione di partecipazione ceduta è attribuita al patrimonio netto di competenza delle interessenze di terzi;
- senza perdita del controllo congiunto o dell'influenza notevole, la quota delle differenze cambio afferente alla frazione di partecipazione ceduta è imputata a conto economico.
Area di consolidamento
Il Bilancio Consolidato del Gruppo ACEA include il bilancio della Capogruppo ACEA ed i bilanci delle società controllate italiane ed estere, per le quali, in accordo con quanto disposto dall'IFRS10, si è esposti alla variabilità dei rendimenti derivanti dal rapporto partecipativo e delle quali si dispone direttamente o indirettamente la maggioranza dei diritti di voto esercitabili in assemblea ordinaria disponendo quindi della capacità di influenzare i rendimenti delle partecipate esercitando su queste il proprio potere decisionale. Inoltre sono consolidate con il metodo del patrimonio netto le società sulle quali la Capogruppo esercita il controllo congiuntamente con altri soci.
Variazioni dell'area di consolidamento
In relazione all'area di consolidamento al 31 Marzo 2019, si segnala:
- il consolidamento integrale di GORI S.p.A. a far data dall'8 Novembre 2018 a seguito dell'accordo industriale di lungo periodo con la Regione Campania e l'Ente Idrico Campano;
- il consolidamento di due società estere Consorcio Servicios Sur e Acea Perù;
- il consolidamento della società Bioecologia S.r.l., che fa capo all'Area industriale Ambiente;
- il consolidamento della società Pescara Distribuzione Gas S.r.l., che fa capo all'Area industriale Idrico.
Si segnala inoltre che la società Acea Illuminazione Pubblica S.p.A. posta in liquidazione in data 13 Dicembre 2018 ha provveduto ad approvare il Bilancio Finale di liquidazione ed il relativo piano di riparto in data 7 Febbraio 2019.
A) Partecipazioni escluse dall'area di consolidamento
Tirana Acque S.c.a.r.l. in liquidazione, è posseduta al 40% da ACEA ed è iscritta al costo. In considerazione del fatto che la partecipata, interamente svalutata, è non operativa e non significativa, anche con riferimento a fattori qualitativi e quantitativi, viene esclusa dall'area di consolidamento.

B) Società incluse nell'area di consolidamento
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) | Quota di | Quota consolidato di |
Metodo di | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| partecipazione | Gruppo | Consolidamento | ||||
| Area Ambiente | ||||||
| Acea Ambiente S.r.l. | Via G. Bruno 7- Terni | 2.224.992 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Aquaser S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 3.900.000 | 93,06% | 100,00% | Integrale | |
| Bioecologia S.r.l. | Via Simone Martini, 57 - 53100 Siena | 2.382.428 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Iseco S.p.A. | Loc. Surpian n. 10 - 11020 Saint-Marcel (AO) | 110.000 | 80,00% | 100,00% | Integrale | |
| Acque Industriali S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 100.000 | 73,05% | 100,00% | Integrale | |
| Area Commerciale e Trading | ||||||
| Acea Energia S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Acea8cento S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Cesap Vendita Gas S.r.l. | Via del Teatro, 9 - Bastia Umbra (PG) | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Umbria Energy S.p.A. | Via B. Capponi, 100 - Terni | 1.000.000 | 50,00% | 100,00% | Integrale | |
| Acea Energy Management S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 50.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Parco della Mistica S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Estero | ||||||
| Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama -Santo | ||||||
| Acea Dominicana S.A. | Domingo | 644.937 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Las Palmas, 3 Avenida, 20y 27 calle - 21104 San Pedro, Honduras | ||||||
| Aguas de San Pedro S.A. | 6.457.345 | 60,65% | 100,00% | Integrale | ||
| Avenida Las Americas - Esquina Mazoneria, Ensanche Ozama - 11501 | 99,99% | |||||
| Acea International S.A. | Santo Domingo | 8.850.604 | 100,00% | Integrale | ||
| Acea Perù S.A.C. | Cal. Amador Merino Reyna , 307 MIRAFLORES - LIMA | 1.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Consorcio ACEA-ACEA Dominicana | Av. Las Americas - Esq. Masoneria - Ens. Ozama | 67.253 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Consorcio Servicios Sur | Calle Amador Merino Reyna - San Isidro | 233.566 | 51,00% | 100,00% | Integrale | |
| Area Idrico | ||||||
| ACEA Ato2 S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 362.834.320 | 96,46% | 100,00% | Integrale | |
| ACEA Ato5 S.p.A. | Viale Roma snc - Frosinone | 10.330.000 | 98,45% | 100,00% | Integrale | |
| Acque Blu Arno Basso S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 8.000.000 | 76,67% | 100,00% | Integrale | |
| Acque Blu Fiorentine S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 15.153.400 | 75,01% | 100,00% | Integrale | |
| Crea Gestioni S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| CREA S.p.A. (in liquidazione) | P.le Ostiense, 2 - Roma | 2.678.958 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Gesesa S.p.A. | Corso Garibaldi, 8 - Benevento | 534.991 | 57,93% | 100,00% | Integrale | |
| GORI S.p.A. | Via Trentola, 211 – Ercolano (NA) | 44.999.971 | 37,05% | 100,00% | Integrale | |
| Lunigiana S.p.A. (in liquidazione) | Via Nazionale 173/175 – Massa Carrara | 750.000 | 95,79% | 100,00% | Integrale | |
| Ombrone S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 6.500.000 | 99,51% | 100,00% | Integrale | |
| Pescara Distribuzione Gas S.r.l. | Via G. Carducci, 83 Pescara | 120.000 | 51,00% | 100,00% | Integrale | |
| Sarnese Vesuviano S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 100.000 | 99,16% | 100,00% | Integrale | |
| Umbriadue Servizi Idrici S.c.a.r.l. | Strada Sabbione zona ind. A72 - Terni | 100.000 | 99,20% | 100,00% | Integrale | |
| Area Infrastrutture Energetiche | ||||||
| a reti S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 345.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Acea Produzione S.p.A. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 5.000.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Acea Liquidation and Litigation s.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Ecogena S.r.l. | P.le Ostiense, 2 Roma | 1.669.457 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Area Ingegneria e Servizi | ||||||
| ACEA Elabori S.p.A. | Via Vitorchiano – Roma | 2.444.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
| Technologies For Water Services SPA | Via Ticino, 9 -25015 Desenzano Del Garda (BS) | 11.164.000 | 100,00% | 100,00% | Integrale | |
Società valutate con il metodo del Patrimonio netto a partire dal 1° gennaio 2014 in ossequio all'IFRS11
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) | Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||
| Ecomed S.r.l. | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 50,00% | 50,00% | Patrimonio Netto |
| Estero | |||||
| Consorcio Agua Azul S.A. | Calle Amador Merino Reina 307 - Lima - Perù | 17.371.834 | 25,50% | 25,50% | Patrimonio Netto |
| Area Idrico | |||||
| Acque S.p.A. | Via Garigliano,1- Empoli | 9.953.116 | 45,00% | 45,00% | Patrimonio Netto |
| Acque Servizi S.r.l. | Via Bellatalla,1 - Ospedaletto (Pisa) | 400.000 | 100,00% | 45,00% | Patrimonio Netto |
| Acquedotto del Fiora S.p.A. | Via Mameli,10 Grosseto | 1.730.520 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
| Geal S.p.A. | Viale Luporini, 1348 - Lucca | 1.450.000 | 48,00% | 48,00% | Patrimonio Netto |
| Intesa Aretina S.c.a.r.l. | Via B.Crespi, 57 - Milano | 18.112.000 | 35,00% | 35,00% | Patrimonio Netto |
| Nuove Acque S.p.A. | Patrignone Loc.Cuculo - Arezzo | 34.450.389 | 46,16% | 16,16% | Patrimonio Netto |
| Publiacqua S.p.A. | Via Villamagna - Firenze | 150.280.057 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
| Umbra Acque S.p.A. | Via G. Benucci, 162 - Ponte San Giovanni (PG) | 15.549.889 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |
| Area Ingegneria e Servizi | |||||
| Ingegnerie Toscane S.r.l. | Via Francesco de Sanctis,49 - Firenze | 100.000 | 42,52% | 42,52% | Patrimonio Netto |
| Visano S.c.a.r.l. | Via Lamarmora, 230 -25124 Brescia | 25.000 | 40,00% | 40,00% | Patrimonio Netto |

Sono inoltre consolidate con il metodo del patrimonio netto:
| Denominazione | Sede | Capitale Sociale (in €) | Quota di partecipazione |
Quota consolidato di Gruppo |
Metodo di Consolidamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Area Ambiente | |||||
| Amea S.p.A. | Via San Francesco d'Assisi 15C - Paliano (FR) | 1.689.000 | 33,00% | 33,00% | Patrimonio Netto |
| Coema | P.le Ostiense, 2 - Roma | 10.000 | 33,50% | 33,50% | Patrimonio Netto |
| Estero | |||||
| Aguaazul Bogotà S.A. | Calle 82 n. 19°-34 - Bogotà- Colombia | 1.162.872 | 51,00% | 51,00% | Patrimonio Netto |
| Area Idrico | |||||
| Azga Nord S.p.A. (in liquidazione) | Piazza Repubblica Palazzo Comunale - Pontremoli (MS) | 217.500 | 49,00% | 49,00% | Patrimonio Netto |
| Sogea S.p.A. | Via Mercatanti, 8 - Rieti | 260.000 | 49,00% | 49,00% | Patrimonio Netto |
| Le Soluzioni Scarl | Via Garigliano,1 - Empoli | 250.678 | 34,32% | 24,62% | Patrimonio Netto |
| Servizi idrici Integrati ScPA | Via I Maggio, 65 Terni | 19.536.000 | 25,00% | 24,80% | Patrimonio Netto |
| Area Infrastrutture Energetiche | |||||
| Citelum Napoli Pubblica Illuminazione S.c.a.r.l. | Via Monteverdi Claudio, 11 - Milano | 90.000 | 32,18% | 32,18% | Patrimonio Netto |
| Sienergia S.p.A. (in liquidazione) | Via Fratelli Cairoli, 24 - Perugia | 132.000 | 42,08% | 42,08% | Patrimonio Netto |
| Umbria Distribuzione Gas S.p.A. | Via Bruno Capponi 100 – Terni | 2.120.000 | 15,00% | 15,00% | Patrimonio Netto |
| Altro | |||||
| Marco Polo Srl (in liquidazione) | Via delle Cave Ardeatine, 40 - Roma | 10.000 | 33,00% | 33,00% | Patrimonio Netto |

Prospetto di Conto Economico Consolidato
| € migliaia | 31/03/19 | Di cui parti correlate |
31/03/18 | Di cui parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi da vendita e prestazioni | 794.506 | 727.732 | 66.773 | ||
| Altri ricavi e proventi | 28.829 | 17.767 | 11.062 | ||
| Ricavi netti consolidati | 823.335 | 26.093 | 745.499 | 32.358 | 77.835 |
| Costo del lavoro | 64.090 | 54.119 | 9.972 | ||
| Costi esterni | 519.131 | 470.438 | 48.693 | ||
| Costi Operativi Consolidati | 583.221 | 9.687 | 524.556 | 17.810 | 58.665 |
| Proventi/(Oneri) netti da gestione rischio commodity |
26 | 0 | 26 | ||
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni di natura non finanziaria |
7.711 | 8.268 | (557) | ||
| Margine Operativo Lordo | 247.850 | 16.406 | 229.211 | 14.547 | 18.640 |
| Ammortamenti, Accantonamenti e Svalutazioni |
115.074 | 101.843 | 13.231 | ||
| Risultato Operativo | 132.776 | 16.406 | 127.368 | 14.547 | 5.409 |
| Proventi finanziari | 3.741 | 1.125 | 4.029 | 1.144 | (289) |
| Oneri finanziari | (23.772) | 0 | (24.099) | 327 | |
| Proventi/(Oneri) da partecipazioni | 2.917 | 8.478 | (5.561) | ||
| Risultato ante Imposte | 115.663 | 17.531 | 115.776 | 15.691 | (113) |
| Imposte sul reddito | 34.180 | 35.186 | (1.007) | ||
| Risultato Netto | 81.483 | 17.531 | 80.590 | 15.691 | 893 |
| Risultato netto Attività Discontinue | |||||
| Risultato Netto | 81.483 | 17.531 | 80.590 | 15.691 | 893 |
| Utile/(Perdita) di competenza di terzi | 5.965 | 3.192 | 2.773 | ||
| Risultato netto di Competenza del gruppo |
75.518 | 77.397 | (1.879) | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo |
|||||
| Di base | 0,35460 | 0,36343 | (0,00882) | ||
| Diluito | 0,35460 | 0,36343 | (0,00882) | ||
| Utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della Capogruppo al netto delle Azioni Proprie |
|||||
| Di base | 0,35530 | 0,36414 | (0,00884) | ||
| Diluito | 0,35530 | 0,36414 | (0,00884) |

Prospetto di Conto Economico Complessivo Consolidato
| € migliaia | 31/03/19 | 31/03/18 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Risultato netto del periodo | 81.483 | 80.590 | 893 |
| Utili/perdite derivanti dalla conversione dei bilanci esteri | 761 | (1.012) | 1.773 |
| Riserva Differenze Cambio | (1.892) | (4.865) | 2.973 |
| Riserva Fiscale per differenze di Cambio | (454) | 1.168 | (1.622) |
| Utili/perdite derivanti da differenza cambio | (2.346) | (3.698) | 1.352 |
| Parte efficace degli utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | (6.052) | 6.372 | (12.424) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) sugli strumenti di copertura ("cash flow hedge") | 1.858 | (1.421) | 3.279 |
| Utili/perdite derivanti dalla parte efficace sugli strumenti di copertura al netto dell'effetto fiscale |
(4.194) | 4.951 | (9.145) |
| Utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti iscritti a Patrimonio Netto | (1.300) | 1.039 | (2.340) |
| Effetto fiscale relativo agli altri utili/(perdite) attuariali su benefici a dipendenti | 324 | (302) | 626 |
| Utili/perdite attuariali su piani pensionistici a benefici definiti al netto dell'effetto fiscale |
(977) | 737 | (1.713) |
| Totale delle componenti del conto economico complessivo, al netto dell'effetto fiscale |
(6.755) | 978 | (7.733) |
| Totale Utile/perdita complessivo | 74.728 | 81.568 | (6.840) |
| Risultato netto del Conto Economico Complessivo attribuibile a: | |||
| Gruppo | 68.175 | 78.298 | (10.122) |
| Terzi | 6.553 | 3.270 | 3.282 |

Prospetto della Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata
| ATTIVITA' | 31/03/19 | di cui con parti correlate |
31/12/18 | di cui con parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni Materiali | 2.444.531 | 2.365.019 | 79.511 | ||
| Investimenti Immobiliari | 2.474 | 2.489 | (15) | ||
| Avviamento | 149.856 | 149.886 | (30) | ||
| Concessioni | 2.170.726 | 2.126.120 | 44.606 | ||
| Altre Immobilizzazioni Immateriali | 149.377 | 147.229 | 2.148 | ||
| Partecipazioni in controllate non consolidate e collegate | 291.733 | 279.085 | 12.648 | ||
| Altre Partecipazioni | 2.616 | 2.614 | 2 | ||
| Imposte differite Attive | 229.089 | 227.362 | 1.727 | ||
| Attività Finanziarie | 53.673 | 29.980 | 55.831 | 30.880 | (2.159) |
| Altre Attività | 418.832 | 379.878 | 38.954 | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | 5.912.906 | 29.980 | 5.735.514 | 30.880 | 177.392 |
| Rimanenze | 52.537 | 48.789 | 3.748 | ||
| Crediti Commerciali | 1.036.002 | 103.215 | 927.834 | 89.446 | 108.168 |
| Altre Attività Correnti | 206.020 | 252.888 | (46.868) | ||
| Attività per imposte correnti | 3.593 | 9.756 | (6.162) | ||
| Attività Finanziarie Correnti | 126.227 | 97.879 | 113.960 | 86.612 | 12.267 |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 910.611 | 1.068.138 | (157.527) | ||
| ATTIVITA' CORRENTI | 2.334.991 | 201.093 | 2.421.364 | 176.057 | (86.374) |
| Attività non correnti destinate alla vendita | 183 | 183 | 0 | ||
| TOTALE ATTIVITA' | 8.248.080 | 231.073 | 8.157.061 | 206.937 | 91.018 |
Importi in € migliaia
| PASSIVITA' | 31/03/19 | di cui con parti correlate |
31/12/18 | di cui con parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Patrimonio Netto | |||||
| Capitale sociale | 1.098.899 | 1.098.899 | 0 | ||
| Riserva legale | 111.948 | 111.948 | 0 | ||
| Altre riserve | (235.526) | (285.728) | 50.202 | ||
| utile (perdita) relativa a esercizi precedenti | 744.217 | 533.522 | 210.695 | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 75.518 | 270.999 | (195.481) | ||
| Totale Patrimonio Netto del Gruppo | 1.795.056 | 1.729.638 | 65.417 | ||
| Patrimonio Netto di Terzi | 184.233 | 173.853 | 10.380 | ||
| Totale Patrimonio Netto | 1.979.289 | 1.903.491 | 75.797 | ||
| Trattamento di fine rapporto e altri piani a benefici definiti | 104.164 | 103.930 | 234 | ||
| Fondo rischi ed oneri | 168.607 | 136.651 | 31.956 | ||
| Debiti e passività finanziarie | 3.011.289 | 3.374.134 | (362.846) | ||
| Altre passività | 349.002 | 348.148 | 854 | ||
| Fondo imposte differite | 0 | 0 | 0 | ||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | 3.633.062 | 3.962.864 | (329.802) | ||
| Debiti verso fornitori | 1.542.154 | 119.625 | 1.524.876 | 124.499 | 17.278 |
| Altre passività correnti | 341.283 | 329.369 | 11.914 | ||
| Debiti Finanziari | 732.892 | 238 | 408.675 | 627 | 324.217 |
| Debiti Tributari | 19.364 | 27.750 | (8.386) | ||
| PASSIVITA' CORRENTI | 2.635.692 | 119.863 | 2.290.670 | 125.126 | 345.023 |
| Passività direttamente associate ad attività destinate alla vendita | 37 | 37 | 0 | ||
| TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO | 8.248.080 | 119.863 | 8.157.061 | 125.126 | 91.018 |
Importi in € migliaia

Prospetto del Rendiconto Finanziario Consolidato
| € migliaia | 31.03.2019 | Parti correlate |
31.03.2018 | Parti correlate |
Variazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Flusso monetario per attività di esercizio | |||||
| Utile prima delle imposte attività in funzionamento | 115.663 | 115.776 | (113) | ||
| Utile prima delle imposte Attività discontinue | 0 | 0 | 0 | ||
| Ammortamenti | 95.158 | 77.451 | 17.707 | ||
| Rivalutazioni/Svalutazioni | 7.933 | 4.335 | 3.598 | ||
| Variazione fondo rischi | (1.861) | (4.563) | 2.701 | ||
| Variazione netta del TFR | 626 | 95 | 532 | ||
| Plusvalenze da realizzo | 0 | 0 | 0 | ||
| Interessi passivi finanziari netti | 20.031 | 20.070 | (39) | ||
| Imposte corrisposte | 0 | 0 | 0 | ||
| Flussi finanziari generati da attività operativa ante variazioni | 237.549 | 0 | 213.163 | 0 | 24.386 |
| Incrementi dei crediti inclusi nell'attivo circolante | (105.711) | 19.233 | (107.676) | 16.146 | 1.965 |
| Incremento /decremento dei debiti inclusi nel passivo circolante | 17.278 | (4.874) | (36.944) | (15.100) | 54.222 |
| Incremento/(Decremento) scorte | (3.748) | (1.592) | (2.156) | ||
| Variazione del capitale circolante | (92.181) | 14.360 | (146.212) | 1.046 | 54.031 |
| Variazione di altre attività/passività di esercizio | (23.040) | 10.551 | (33.590) | ||
| TOTALE FLUSSO MONETARIO ATTIVITA' DI ESERCIZIO | 122.328 | 14.360 | 77.502 | 1.046 | 44.826 |
| 0 | |||||
| Flusso monetario per attività di investimento | |||||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni materiali | (151.211) | (59.976) | (91.235) | ||
| Acquisto/cessione immobilizzazioni immateriali | 0 | (74.187) | 74.187 | ||
| Partecipazioni | 0 | 9.702 | (9.702) | ||
| Acquisto/Cessione partecipazioni in imprese controllate | (4.118) | 0 | (4.118) | ||
| Incassi/pagamenti derivanti da altri investimenti finanziari | (10.111) | 10.367 | (15.017) | 8.880 | 4.906 |
| Dividendi incassati | 0 | 0 | (0) | 0 | |
| Interessi attivi incassati | 3.426 | 4.784 | (1.358) | ||
| TOTALE FLUSSO MONETARIO PER ATTIVITA' DI INVESTIMENTO |
(162.015) | 10.367 | (134.693) | 8.880 | (27.322) |
| Flusso monetario per attività di finanziamento | |||||
| Quota di terzi aumento capitale società controllate | 0 | 0 | 0 | ||
| Rimborso mutui e debiti finanziari a lungo | (91.951) | 839.815 | (931.766) | ||
| Erogazione di mutui/altri debiti e medio lungo termine | 0 | 0 | 0 | ||
| Diminuzione/Aumento di altri debiti finanziari a breve | (1.526) | (389) | 55.319 | (107) | (56.845) |
| Interessi passivi pagati | (24.363) | (26.207) | 1.844 | ||
| Pagamento dividendi | 0 | 0 | 280 | 0 | (280) |
| TOTALE FLUSSO MONETARIO PER ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO |
(117.840) | (389) | 869.208 | (987.048) | |
| Flusso monetario del periodo | (157.527) | 24.337 | 812.017 | 9.926 | (969.543) |
| Disponibilità monetaria netta iniziale | 1.068.138 | 680.641 | 387.497 | ||
| Disponibilità monetaria netta finale | 910.611 | 1.492.657 | (582.046) |

Prospetto delle variazioni del Patrimonio Netto Consolidato
| € migliaia | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 01 gennaio 2018* | 1.098.899 | 100.619 | 178.867 | 180.673 | 1.559.057 | 89.733 | 1.648.790 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 77.397 | 77.397 | 3.192 | 80.590 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | 900 | 900 | 78 | 978 |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 78.297 | 78.297 | 3.270 | 81.568 |
| Destinazione Risultato 2017 | 0 | 0 | 180.673 | (180.673) | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | 280 | 0 | 280 | 0 | 280 |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | (14.222) | 0 | (14.222) | (1.464) | (15.686) |
| Saldi al 31 marzo 2018 | 1.098.899 | 100.619 | 345.598 | 78.297 | 1.623.413 | 91.539 | 1.714.952 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 193.601 | 193.601 | 10.508 | 204.109 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | 10.996 | 10.996 | 450 | 11.446 |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 204.598 | 204.598 | 10.958 | 215.555 |
| Destinazione Risultato 2017 | 0 | 11.329 | (11.329) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | (134.186) | 0 | (134.186) | (6.519) | (140.705) |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84.374 | 84.374 |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | 35.813 | 0 | 35.813 | (6.499) | 29.314 |
| Saldi al 31 dicembre 2018 | 1.098.899 | 111.948 | 235.897 | 282.895 | 1.729.638 | 173.853 | 1.903.491 |
* I saldi di riapertura 2018 comprendono gli effetti derivanti dalla prima applicazione dei principi contabili internazionali IFRS15 e IFRS9
| € migliaia | Capitale Sociale |
Riserva Legale |
Altre Riserve |
Utili dell'esercizio |
Totale | Patrimonio Netto di Terzi |
Totale Patrimonio Netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saldi al 1 gennaio 2019 | 1.098.899 | 111.948 | 235.897 | 282.895 | 1.729.638 | 173.853 | 1.903.491 |
| Utili di conto economico | 0 | 0 | 0 | 75.518 | 75.518 | 5.965 | 81.483 |
| Altri utili (perdite) complessivi | 0 | 0 | 0 | (7.343) | (7.343) | 588 | (6.755) |
| Totale utile (perdita)complessivo | 0 | 0 | 0 | 68.175 | 68.175 | 6.553 | 74.728 |
| Destinazione Risultato 2018 | 0 | 0 | 282.895 | (282.895) | 0 | 0 | 0 |
| Distribuzione Dividendi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variazione perimetro consolidamento | 0 | 0 | (3.628) | 0 | (3.628) | 3.267 | (362) |
| Altre Variazioni | 0 | 0 | 870 | 0 | 870 | 561 | 1.431 |
| Saldi al 31 marzo 2019 | 1.098.899 | 111.948 | 516.034 | 68.175 | 1.795.056 | 184.233 | 1.979.289 |

Dichiarazione del Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari a norma delle disposizioni dell'articolo 154-bis, 2° comma, del D.Lgs. 58/1998
Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari Giuseppe Gola dichiara, ai sensi dell'articolo 154-bis, 2° comma del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contenuta nel presente Resoconto Intermedio di Gestione al 31 Marzo 2019 corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.