Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Websolute Interim / Quarterly Report 2022

Sep 27, 2022

4468_ir_2022-09-27_be304c78-df0e-47b8-8137-fe450b4ec37d.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Informazione
Regolamentata n.
20173-13-2022
Data/Ora Ricezione
27 Settembre 2022
19:01:22
Euronext Growth Milan
Societa' : WEBSOLUTE
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 167486
Nome utilizzatore : WEBSOLUTEN01 - MAURIZIO
LANCIAPRIMA
Tipologia : REGEM; 1.2
Data/Ora Ricezione : 27 Settembre 2022 19:01:22
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 27 Settembre 2022 19:01:24
Oggetto : AL 30 GIUGNO 2022 IL GRUPPO WEBSOLUTE APPROVA LA
RELAZIONE FINANZIARIA SEMESTRALE
Testo del comunicato

Vedi allegato.

IL GRUPPO WEBSOLUTE APPROVA LA RELAZIONE FINANZIARIA SEMESTRALE AL 30 GIUGNO 2022

Portafoglio ordini al 31 agosto 2022 di Websolute S.p.A. pari a Euro 4,2 milioni, +32% rispetto allo stesso periodo del 2021; in crescita il portafoglio ordini delle controllate

  • Valore della Produzione: Euro 11,20 milioni, +13% (1H 2021: Euro 9,90 milioni)
  • EBITDA: Euro 0,89 milioni (1H 2021: Euro 1,62 milioni), EBITDA adjusted: Euro 1,15 milioni
  • EBIT: Euro -0,08 milioni (1H 2021: Euro 0,77 milioni), EBIT adjusted: Euro 0,18 milioni
  • Indebitamento Finanziario Netto: Euro 1,83 milioni (FY 2021: Euro 2,41 milioni)

Pesaro, 27 settembre 2022

Il Consiglio di Amministrazione di Websolute (WEB:IM), tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e-commerce, PMI innovativa quotata su Euronext Growth Milan, ha approvato in data odierna il Bilancio Consolidato Intermedio al 30 giugno 2022, sottoposto a revisione contabile limitata.

Lamberto Mattioli, Presidente e Amministratore Delegato di Websolute: "Il risultato del primo semestre 2022 evidenzia una buona crescita dei ricavi e una redditività influenzata da costi non ricorrenti oltre che dagli investimenti nella struttura organizzativa, per l'inserimento di figure manageriali necessarie ad accelerare lo sviluppo. Il management è costantemente attivo nella ricerca di tutte le ottimizzazioni possibili nei costi strutturali e produttivi oltre che nello sfruttamento delle sinergie all'interno del Gruppo al fine di potenziare ulteriormente la crescita dei volumi d'affari. Da un punto di vista finanziario, l'Indebitamento Finanziario Netto evidenzia un trend positivo e maggiore liquidità disponibile, a conferma della bontà della gestione, dinamica che si è manifestata pur in presenza di investimenti finalizzati a garantire lo sviluppo della Società nel medio periodo. Nel corso del semestre, nonostante il momento di grande difficoltà dell'economia nazionale ed internazionale dovuto primariamente alla guerra tra Russia e Ucraina e alle ricadute fortemente negative riconducibili all'innalzamento dei costi energetici che impattano sui business e conti economici delle aziende di quasi tutti i settori merceologici, il Gruppo ha saputo reagire con tempestività ed efficacia alle nuove esigenze e vincoli dettate dall'emergenza gestendo in un quadro d'incertezza una linea di maggiore prudenza ma continuando il percorso con coerenza e continuità sul fronte degli investimenti strategici e in particolare dal punto di vista organizzativo e delle risorse umane, esigenza fondamentale per affrontare le sfide di un mercato molto competitivo nel prossimo futuro."

PRINCIPALI RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 GIUGNO 2022

CONTO ECONOMICO

Il Valore della Produzione si attesta a Euro 11,20 milioni, in crescita del 13% rispetto a Euro 9,90 milioni al 30 giugno 2021 mentre i Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni si attestano a Euro 10,50 milioni, in crescita del 13% rispetto a Euro 9,32 milioni sul corrispondente periodo del 2021. Il risultato è da ritenersi positivo considerati gli effetti molto negativi sull'economia e sulle aziende di tutti i settori merceologi nazionali e internazionali, originati dal conflitto Russia – Ucraina e dalle tensioni anche speculative sul fronte dei costi energetici. Non ultimo il protrarsi, anche nel primo semestre 2022, delle problematiche derivanti dall'emergenza epidemiologica COVID-19 che ha colpito fortemente l'economia globale. Il Gruppo è sempre riuscito a mantenere attive tutte le attività operative e di contatto con i clienti e, grazie allo sfruttamento delle sinergie, ha potuto registrare performance positive nel 2022 nell'acquisizione degli ordini da clienti, potendo contare su un ottimo livello di portafoglio ordini.

Con riferimento alle singole linee di prodotto, si evidenzia che tutte le famiglie di vendita continuano a crescere; in particolare Digital Marketing si incrementa del 16%, Piattaforme Digitali dell'8%, Social & influencer marketing del 5%, Brand UX-UI-Customer Journey del 62%, Editoria New Media del 274%, Academy del 5%, Realtà virtuale aumentata e Intelligenza artificiale del 32%, E-commerce Strategy & Management del 13%, Cloud & System Integration dell'8% e Consulenza Digital Strategy del 42%.

Per una più corretta rappresentazione gestionale delle performance del Gruppo si è proceduto all'analisi delle componenti non ricorrenti e all'identificazione dei risultati intermedi di periodo adjusted. Il primo semestre 2022 evidenzia lo storno degli oneri non ricorrenti riconducibili per Euro 349 migliaia a costi una tantum per bonus ad amministratori Websolute e Moca Interactive S.r.l. riferiti a precedenti esercizi (2020-2021) nonché l'integrazione della stima di costi per bonus di periodo Moca Interactive S.r.l. pari ad Euro 91 migliaia, che determinano, pertanto, un differenziale positivo adjusted pari ad Euro 258 migliaia. In contrapposizione al risultato del primo semestre 2022, per determinare una corretta comparabilità degli andamenti gestionali, in affiancamento a quelli di bilancio, tra i due periodi messi a confronto, nel primo semestre 2021 sono stati imputati, con criterio di competenza gestionale di periodo, costi per bonus ad amministratori Websolute e Moca Interactive S.r.l. pari ad Euro 140 migliaia e sono stati stornati i costi per affitto di ramo d'azienda, stante la natura effettiva di parte del corrispettivo dell'acquisizione del ramo d'azienda Sida Group S.r.l., pari a costi di Euro 90 migliaia sostenuti dalla controllata W.Academy S.r.l. nel periodo, che a fronte dell'esercizio del diritto di opzione avvenuto in data 30 giugno 2022 sono stati portati a decurtazione del valore ai fini della determinazione del corrispettivo di cessione.

Al lordo di tali oneri non ricorrenti il Gruppo evidenzia le seguenti performance:

  • EBITDA adjusted pari a Euro 1,15 milioni (Euro 1,57 milioni al 30 giugno 2021);
  • EBIT adjusted pari a Euro 0,18 milioni (Euro 0,72 milioni al 30 giugno 2021);
  • Utile Netto adjusted pari a Euro 0,05 milioni (Euro 0,36 milioni al 30 giugno 2021).

Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) si attesta a Euro 0,89 milioni, rispetto a Euro 1,62 milioni al 30 giugno 2021. I Consumi di materie prime, sussidiarie e di consumo risultano in crescita di circa il 26% per effetto della crescita dei ricavi di vendita di prodotti finiti e attrezzature per la realtà virtuale nella controllata More S.r.l.. I maggiori Costi per servizi riflettono, tra l'altro: l'incremento delle spese di marketing per potenziare la riconoscibilità del brand Websolute e del Gruppo sul mercato e il posizionamento degli stessi; maggiori spese per trasferte per la ripartenza delle attività esterne post emergenza Covid-19; per quanto attiene il compenso dell'organo amministrativo si segnala l'inserimento della posizione dell'amministratore delegato della società del Gruppo Ws Webness S.r.l., costituita in aprile 2021 e quindi non equivalenti in termini di durata nei semestri in esame. ll Costo del personale evidenzia una crescita di circa il 25% stante, la crescita dei ricavi ed in particolare dell'obiettivo di potenziamento strategico delle competenze interne, aumentando la presenza di risorse qualificate e manager di comprovata esperienza. La crescita è in parte influenzata anche dai maggiori costi per Euro 127 migliaia originati dalla società del Gruppo Ws Webness S.r.l. in quanto costituita ad aprile 2021 e quindi con differente vita operativa nel confronto tra i due semestri. Il personale interno è stato, inoltre, utilizzato per importanti attività di sviluppo e di investimento consentendo la realizzazione di prodotti e di servizi innovativi in linea con le nuove esigenze del mercato oltre a processi che sono stati e saranno sempre meglio integrati ed integrabili fra di loro grazie alle qualificate competenze interne di cui il Gruppo può beneficiare, attività che produrranno benefici economici gestionali principalmente a partire dal prossimo esercizio. Sono in corso attività progettate negli ultimi 6 mesi e finalizzate a migliorare le performance produttive ed in generale per ottimizzare l'utilizzo della struttura in ottica di sinergia all'interno del Gruppo per generare, nel breve e medio termine, effetti positivi a livello economico derivanti dalle efficienze tramite adozione di nuovi strumenti di pianificazione e monitoraggio, redesign di alcuni processi chiave.

Il Margine Operativo Netto (EBIT) è pari a Euro -0,08 milioni, rispetto a Euro 0,77 milioni al 30 giugno 2021, dopo ammortamenti e svalutazioni pari a Euro 973 migliaia, in incremento rispetto a Euro 851 migliaia al 30 giugno 2021.

Il Risultato ante imposte è pari a Euro -0,12 milioni, rispetto a Euro 0,72 milioni al 30 giugno 2021. L'equilibrio finanziario del Gruppo, unitamente ad un'attenta politica di controllo e programmazione, hanno consentito di mantenere l'incidenza degli oneri finanziari allo 0,36%, in diminuzione rispetto al primo semestre 2021 (0,47%).

Il Risultato Netto si attesta a Euro -0,21 milioni, rispetto a Euro 0,41 milioni al 30 giugno 2021, dopo imposte per Euro 87 migliaia (Euro 314 migliaia al 30 giugno 2021).

STATO PATRIMONIALE

Al lordo degli ammortamenti del periodo, la crescita degli investimenti in immobilizzazioni (immateriali, materiali e finanziarie) è pari ad Euro 892.114; nel primo semestre 2022 il Gruppo ha dedicato importanti energie alla realizzazione degli investimenti strategici, produttivi, di prodotto e organizzativi:

  • investimenti strategici: finalizzati alla ricerca di potenziali target in nicchie di mercato ad alto potenziale di sviluppo, al fine accrescere il know-how e gli strumenti interni.
  • investimenti produttivi e di prodotto: il Gruppo ha continuato a investire nell'analisi, sviluppo e implementazione di strumenti applicativi innovativi per ampliare i prodotti e servizi offerti, al fine di mantenere una posizione di leader sul mercato anche in seguito ai mutati fabbisogni della clientela.

Il tema delle funzionalità legate alla "Realtà Virtuale" e alla "Realtà Aumentata", sul quale si è già investito per la progettazione di "eventi" on-line ("Everyday Events"), di showroom virtuali ("Virtual Showroom") e di una piattaforma di realtà̀ virtuale immersiva a 360° ("B-Here"), è stato ulteriormente evoluto per supportare nuovi scenari ed eventi, il tutto con l'obiettivo di rendere tali soluzioni più appetibili sul mercato ampliando la clientela potenziale.

È continuato lo sviluppo delle piattaforme di commercio elettronico e di "Retail Loyalty Club" per la gestione di uno stretto rapporto di fedeltà̀ con la clientela; modulo di prodotto "Data Driven Content Strategy" che pone il focus sul ruolo della strategia digitale come supporto alle decisioni.

Si sono inoltre veicolate energie sulle mutate esigenze in tema di formazione, completando la piattaforma "Liquid Learning" che mixa modalità digitali, modalità fisiche e lavora su una forte componente di peers to peers learning. Sono stati conclusi numerosi progetti, così da impiegare i reparti interessati nello sviluppo di funzionalità relative a nuove tecnologie legate alla realtà virtuale "Metaverso 4.0", all'implementazione di nuovi prodotti hosting DTC (in sostituzione di quelli attualmente in utilizzo). È in corso la reingegnerizzazione della piattaforma proprietaria dedicata alla creazione e gestione dei siti (BOM) e alle funzionalità di processi chiave gestiti tramite il software gestionale proprietario (Project).

Sono, inoltre, state tracciate le basi per lo sviluppo di nuovi prodotti per la prestazione di consulenza legata alla vendita, scalabili e integrabili fra di loro e per la compilazione di appositi tool da utilizzare per le attività di integrazione commerciale (cross selling), e della definizione del rebranding finalizzata a potenziare maggiormente i plus dell'offerta e soprattutto il posizionamento distintivo del Gruppo.

Anche le società del Gruppo hanno posto un'adeguata attenzione allo sviluppo di nuovi applicativi e prodotti da utilizzare per innovare e massimizzare la resa dei servizi offerti.

• investimenti organizzativi: sono state ulteriormente potenziate le attività finalizzate a sviluppare le possibili sinergie interne ed esterne, con particolare attenzione alle società partecipate, nonché l'avvio ed implementazione di importanti progetti per lo sviluppo di nuove funzionalità verticali nei sistemi gestionali per potenziare l'efficienza tramite l'utilizzo dei dati in chiave predittiva sui processi previsionali commerciali e produttivi.

Il Capitale Circolante Netto, pari a Euro 1,92 milioni (Euro 2,38 milioni al 31 dicembre 2021) dimostra un adeguato movimento dei flussi, grazie al supporto delle vendite ed alla regolarità degli incassi dei crediti commerciali eseguiti nel 2022 mediamente a 104 gg, contro i 111 gg rapportati ai ricavi delle vendite e prestazioni dell'esercizio precedente, evidenziando una situazione di miglioramento nell'equilibrio finanziario originato dalle attività commerciali caratteristiche.

Il Patrimonio Netto è pari a Euro 5,01 milioni (Euro 5,21 milioni al 31 dicembre 2021).

L'Indebitamento Finanziario Netto è pari a Euro 1,83 milioni, in miglioramento rispetto a Euro 2,41 milioni al 31 dicembre 2021, con un andamento che evidenzia un buon miglioramento del livello di elasticità di cassa in presenza di un decremento dell'indebitamento bancario a breve termine per Euro 188.542 compensato da un incremento dell'indebitamento bancario a m/l termine pari ad Euro 180.118.

FATTI DI RILIEVO DEL SEMESTRE E SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO

EMERGENZA COVID-19 E ATTIVITA' COMPIUTE DAL GRUPPO - Il Gruppo ha dimostrato i suoi punti di forza e agilità reagendo prontamente agli impatti negativi sull'organizzazione interna ed esterna conseguenti all'emergenza COVID-19. Tutto il Gruppo, infatti, ha implementato un'ampia gamma di misure per la salute e la sicurezza dei lavoratori, adottando fin dalla fine del mese di febbraio del passato esercizio lo smart working in tutte le società del Gruppo..

La Società, fiduciosa nel valore della creazione di sinergie, ha continuato nella sua politica di investimenti, finalizzata all'acquisizione di target in nicchie di mercato ad alto potenziale di sviluppo, al fine accrescere il know-how e gli strumenti interni, mediante utilizzo di risorse interne ed esterne con particolare riferimento a progetti di R&S, software ed in generale le tecnologie.

GUERRA RUSSIA - UCRAINA E CRISI ENERGETICA - Il 1° semestre 2022 è stato caratterizzato da un contesto socioeconomico nazionale ed internazionale duramente colpito ed influenzato prioritariamente dall'invasione dell'Ucraina da parte della Russia nonché dalle pesanti ricadute sui costi energetici che impattano sui business e sui conti economici delle aziende di quasi tutti i settori merceologici, incidendo negativamente anche sulle prospettive di crescita. In tale contesto il Gruppo è stato impegnato nella definizione di politiche economiche e di bilancio strettamente coordinate ed in grado di rispondere alla rapida evoluzione delle circostanze dettate dall'emergenza, gestendo in un quadro d'incertezza una linea di maggiore prudenza ma continuando il percorso con coerenza e continuità sul fronte degli investimenti strategici, esigenza fondamentale per affrontare le sfide di un mercato molto competitivo nel prossimo futuro. Pertanto, si ritiene di poter continuare a produrre la positività del percorso già delineato effettuando ulteriori investimenti, finalizzati a produrre un rafforzamento ulteriore dei volumi d'affari e delle redditività che può generarsi dallo sfruttamento di sinergie su cui il Gruppo si è già impegnato in maniera costante e continuativa da tempo.

ACQUISTO RAMO D'AZIENDA "ACADEMY" - In data 30 giugno 2022 la controllata W.Academy S.r.l. ha esercitato il diritto di opzione di acquisto ("call"), nei confronti di SIDA Group S.r.l., avente ad oggetto il ramo d'azienda Academy concesso in affitto. Il prezzo di cessione del ramo d'azienda è determinato in Euro 1.315.000, corrispondente ad una valorizzazione dell'azienda pari a Euro 1.600.000, al netto di canoni di affitto di azienda per Euro 285.000 corrisposti nel periodo 1 giugno 2020 – 31 dicembre 2021. Il prezzo di cessione è subordinato al realizzo, da parte di W-Academy S.r.l., di un EBITDA nell'esercizio 2022, pari al valore minimo di Euro 250.000 (target 1). Nel caso in cui l'EBITDA realizzato risultasse inferiore al "target 1", il prezzo di cessione verrà diminuito del 50% del minor valore dell'EBITDA medesimo, rispetto a detto "target 1", moltiplicato 5 volte. Nel contempo viene riconosciuto a favore della venditrice un prezzo aggiuntivo (earn out) da corrispondersi nel caso in cui nell'esercizio 2022 W-Academy S.r.l. realizzi un EBITDA superiore ad Euro 300.000 (target 2). In particolare, l'earn out sarà pari al 50% del maggior valore dell'EBITDA rispetto al "target 2 ", moltiplicato 5 volte.

Il prezzo di cessione verrà corrisposto come segue: Euro 500.000 contestualmente all'atto di cessione; Euro 90.000 mediante compensazione delle somme già corrisposte a titolo di affitto di azienda per l'esercizio 2022 alla data del 30 giugno 2022; Euro 49.764 mediante accollo del debito di TFR maturato in capo a Sida Group S.r.l. prima della decorrenza dell'affitto di ramo d'azienda (al 31 maggio 2020); Euro 125.000 entro il 31 dicembre 2022; il saldo del prezzo residuo dovuto e l'eventuale earn out, a seguito verifica dell'EBITDA realizzato nell'esercizio 2022, entro 60 giorni dall'approvazione del bilancio 2022 da parte dell'assemblea dei soci di W.Academy S.r.l.. Il trasferimento dell'azienda è avvenuto in data 7 settembre 2022, con atto a rogito del Notaio dott. Dario Nardi, e in contestualità è stata corrisposta la prima tranches di pagamento del prezzo per Euro 500.000.

Non risultano eventi successivi alla chiusura del periodo da segnalare.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

In relazione all'emergenza COVID-19, il Gruppo ha attivato sin da subito le prescrizioni e la modalità di lavoro in smart-working per tutte le risorse umane, consentendo quindi la piena operatività contenendo le ripercussioni negative sulle dinamiche produttive e di fatturato.

Il Gruppo evidenzia una significativa crescita dei ricavi di vendita e delle prestazioni, rispetto al primo semestre 2021, pari al +12,63%. Ulteriori elementi positivi sono rappresentati dall'acquisizione ordini di vendita della Capogruppo che registra nei primi sei mesi del 2022 un incremento di circa il 18% rispetto allo stesso periodo 2021 ed un backlog ordini presente agli inizi del mese di settembre 2022 di oltre Euro 4,2 milioni. In crescita l'ordinato anche nelle società controllate rispetto ai dati del corrispondente periodo dell'anno. Tali dati consentono una prudenziale pianificazione delle attività produttive per 4 mesi.

Si ritiene, pur mantenendo le dovute e doverose precauzioni e alte incertezze che questa fase dovuta alla guerra della Russia contro l'Ucraina determina, che il Gruppo, in relazione all'attività orientata da sempre ai servizi alle imprese, finalizzati ad accompagnare i percorsi di trasformazione digitale, possano rappresentare, unitamente alla sua solidità finanziaria, un motivo di interesse per il mercato, e quindi meno soggetta alle conseguenze negative dovute alle eventuali ricadute della crisi globale innescata dalla Russia.

Il Gruppo opera su una tipologia di clientela e su dei settori che, pur essendo comunque colpiti dall'emergenza, manifestano l'esigenza, come per la gran parte delle aziende italiane, di accelerare gli investimenti in digitalizzazione dei lori processi aziendali.

Ogni valutazione andrà relazionata al perdurare dell'emergenza creatasi con la guerra Russia contro Ucraina ed in particolare sul fronte dell'incremento dei costi energetici.

Il Gruppo continuerà il suo percorso, già avviato con gli investimenti del precedente esercizio e quelli che farà nel corrente esercizio, al fine di ottenere i massimi benefici dalle sinergie ottenibili dalle ottimizzazioni, sia delle attività di sell-out con una razionale condivisione delle azioni commerciali a livello di Gruppo, e dall'altra con azioni finalizzate a garantire la massima efficienza sulla dinamica dei costi produttivi e funzionali.

La Società prosegue nella valutazione di potenziali operazioni di acquisizione di quote di controllo in altre società, considerate potenzialmente complementari ed incrementative del business del Gruppo.

AVVIO DEL PROGRAMMA DI ACQUISTO DI AZIONI PROPRIE

Il Consiglio ha deliberato l'avvio del programma di acquisto di azioni proprie in esecuzione della delibera dell'assemblea ordinaria degli azionisti del 19 aprile 2022. Il programma di acquisto di azioni sarà coordinato da Banca Akros, che prenderà le decisioni di negoziazione in merito ai tempi in cui effettuare gli acquisti di azioni Websolute S.p.A. in piena indipendenza dalla Società, sempre nei limiti di quanto deliberato dall'Assemblea.

Per ogni maggior dettaglio o informazione in riferimento al Programma di acquisto di azioni proprie si rimanda alle documentazioni assembleari del 19 aprile 2022 pubblicate sul sito della Società link https://www.websolute.com/assemblea-ordinaria-e-straordinaria-degli-azionisti-del-19-aprile-2022 ed ai comunicati stampa diffusi in data 16 marzo 2022 e 19 aprile 2022 (sezione Investor Relations/Comunicati Stampa Finanziari).

Websolute è tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e-commerce. PMI innovativa costituita nel 2001, conta in media oltre 233 dipendenti e una presenza capillare sull'intero territorio italiano, grazie alle 13 sedi operative del Gruppo e a una rete commerciale costituita da 21 sales. La Società, anche grazie alle proprie controllate, si rivolge a medio grandi imprese italiane con forte orientamento all'export offrendo una vasta gamma di servizi strettamente integrati e disegnati ad hoc per ogni esigenza: Consulenza Digital Strategy, Piattaforme Digitali, Digital Marketing, Brand UX-CX & Customer Journey, Ecommerce Business Strategy & Management, Editoria New Media, Social & Influencer Marketing, Academy Business School, Data Science & Intelligence Artificial, Cloud & System Integration e progetti e servizi di Realtà Virtuale e Aumentata. Websolute realizza e presidia in house l'intera catena di creazione di valore, dalla

consulenza strategica, all'implementazione e manutenzione dei servizi digitali finalizzati al potenziamento del brand alla realizzazione di strategie di marketing e all'integrazione delle attività di e-commerce finalizzate allo sviluppo e consolidamento del business dei propri clienti.

ISIN Azioni Ordinarie IT0005384901 – ISIN Warrant Websolute 2019-2022 IT0005385197

Comunicato stampa disponibile su e su www.websolute.com.

CONTATTI

EMITTENTE

Websolute S.p.A. | Maurizio Lanciaprima, Vice Direttore Generale, CFO & IR Manager | [email protected]| T 0721411112 | S. della Campanara, 15 Pesaro

EURONEXT GROWTH ADVISOR Integrae SIM S.p.A. | [email protected] | T: 02 96846864| Piazza Castello, 24 Milano

INVESTOR RELATIONS

IR Top Consulting | Maria Antonietta Pireddu | [email protected] | T: 02 45473884 | Via Bigli, 19 Milano

MEDIA RELATIONS

IR Top Consulting | Domenico Gentile, Antonio Buozzi | [email protected] | T: 02 45473884 | Via Bigli, 19 Milano

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO (Euro)

Conto Economico Consolidato Riclassificato 30/06/2022 % 30/06/2021 % Var. %
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 10.502.147 94% 9.324.578 94% 13%
Var. lavori in corso su ordinazione 46.422 0% 8.585 0% 441%
Incrementi di Immob. per lavori interni 521.684 5% 402.966 4% 29%
Altri ricavi e proventi 129.631 1% 162.616 2% -20%
Valore della Produzione 11.199.884 100% 9.898.746 100% 13%
Consumi di materie prime, sussidiarie e variazione rim. -368.168 -3% -291.277 -3% 26%
Costi per servizi -4.330.243 -39% -3.418.523 -35% 27%
Costi per godimento beni di terzi -182.389 -2% -250.936 -3% -27%
Costi del personale -5.311.767 -47% -4.250.267 -43% 25%
Oneri diversi di gestione -113.229 -1% -69.164 -1% 64%
EBITDA 894.088 8% 1.618.579 16% -45%
Componenti non ricorrenti 258.465 2% -49.722 -1% -620%
EBITDA Adjusted 1.152.553 10% 1.568.857 16% -27%
Ammortamenti immateriali -814.701 -7% -702.797 -7% 16%
Ammortamenti materiali -109.975 -1% -96.250 -1% 14%
Svalutazioni -47.994 0% -51.508 -1% -7%
Altri accantonamenti 0 0% 0 0% 0%
Reddito operativo (EBIT) -78.581 -1% 768.024 8% -110%
Componenti non ricorrenti 0 0% 0 0% 0%
Reddito operativo (EBIT) Adjusted 179.883 2% 718.302 7% -75%
Proventi finanziari / (oneri finanziari) -40.729 0% -46.547 0% -12%
Rettifiche di valore di attività finanziarie 0 0% 0 0% 0%
Risultato ante imposte -119.310 -1% 721.477 7% -117%
Componenti non ricorrenti 0 0% 0 0% 0%
Risultato ante imposte Adjusted 139.154 1% 671.755 7% -79%
Imposte sul reddito d'esercizio -87.141 -1% -314.056 -3% -72%
Utile (perdita) d'esercizio -206.451 -2% 407.421 4% -151%
- Di cui Gruppo -238.472 -2% 331.398 3% -172%
- Di cui terzi 32.021 0% 76.023 1% -58%
Utile (perdita) d'esercizio Adjusted 52.013 0% 357.699 4% -85%

STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO (Euro)

Stato Patrimoniale Consolidato Riclassificato 30/06/2022 % 31/12/2021 % Var. %
Crediti verso clienti 6.012.404 88% 5.666.184 74% 6%
Debiti verso fornitori -1.478.792 -22% -1.347.513 -18% 10%
Rimanenze 120.549 2% 73.758 1% 63%
Capitale Circolante Commerciale 4.654.161 68% 4.392.430 58% 6%
Altre Attività 1.493.283 22% 1.266.847 17% 18%
Altre passività -4.223.169 -62% -3.274.915 -43% 29%
Capitale Circolante Netto 1.924.274 28% 2.384.361 31% -19%
Immobilizzazioni immateriali 6.297.051 92% 6.369.981 84% -1%
Immobilizzazioni materiali 750.348 11% 804.453 11% -7%
Immobilizzazioni finanziarie 2.902 0% 2.902 0% 0%
Altre Immobilizzazioni finanziarie 90.729 1% 86.256 1% 5%
Capitale Investito Lordo 9.065.305 132% 9.647.953 127% -6%
TFR -1.996.569 -29% -1.814.024 -24% 10%
Altri fondi -225.444 -3% -215.655 -3% 5%
Capitale Investito Netto 6.843.291 100% 7.618.274 100% -10%
Debiti vs banche a breve 1.675.766 24% 1.864.308 24% -10%
Debiti vs banche a m/l termine 4.009.508 59% 3.829.390 50% 5%
Debiti (crediti) finanziari verso soci 0 0% 9.170 0% -100%
Altri debiti / crediti finanziari 216.325 3% 324.175 4% -33%
Totale debiti finanziari 5.901.599 86% 6.027.043 79% -2%
Disponibilità liquide -4.068.257 -59% -3.619.130 -48% 12%
Indebitamento Finanziario Netto 1.833.342 27% 2.407.913 32% -24%
Capitale sociale 194.084 3% 194.084 3% 0%
Riserve 4.121.286 60% 3.669.808 48% 12%
Risultato d'esercizio -238.472 -3% 445.438 6% -154%
Patrimonio netto di Gruppo 4.076.898 60% 4.309.330 57% -5%
Patrimonio netto di Terzi 933.051 14% 901.031 12% 4%
Totale fonti e PN 6.843.291 100% 7.618.274 100% -10%

INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO (Euro migliaia)

Indebitamento Finanziario Netto Consolidato 30/06/2022 31/12/2021
A. Cassa 4 2
B. Altre disponibilità liquide 4.065 3.617
C. Titoli detenuti per la negoziazione 0 0
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 4.069 3.619
E. Crediti finanziari correnti 90 0
F. Debiti bancari correnti 90 155
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 1.586 1.710
H. Altri debiti finanziari correnti 226 235
I. Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) 1.902 2.100
J. Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) -2.257 -1.519
K. Debiti bancari non correnti 4.010 3.829
L. Obbligazioni emesse 0 0
M. Altri debiti non correnti 80 98
N. Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) 4.090 3.927
O. Indebitamento finanziario netto (J) + (N) 1.833 2.408

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (Euro)

Rendiconto finanziario Consolidato, metodo indiretto 30/06/2022 30/06/2021
A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto)
Utile (perdita) dell'esercizio -206.451 407.421
Imposte sul reddito 87.141 314.056
Interessi passivi/(attivi) 40.728 46.547
(Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività -353 -173
1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da -78.935 767.851
cessione
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto
Accantonamenti ai fondi 47.994 51.508
Ammortamenti delle immobilizzazioni 924.676 799.047
Svalutazioni per perdite durevoli di valore 0 0
Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari 220.478 261.123
Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto 1.193.148 1.111.678
2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto 1.114.213 1.879.529
Variazioni del capitale circolante netto
Decremento/(Incremento) delle rimanenze -46.791 -7.627
Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti -394.214 -1.040.297
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori 131.279 -143.137
Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi -151.085 -58.356
Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi 244.951 126.320
Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto 704.881 781.822
Totale variazioni del capitale circolante netto 489.021 -341.275
3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto 1.603.234 1.538.254
Altre rettifiche
Interessi incassati/(pagati) -42.206 -46.547
(Imposte sul reddito pagate) -83.337 0
(Utilizzo dei fondi) -126.921 -122.527
Totale altre rettifiche -252.464 -169.074
Flusso finanziario dell'attività operativa (A) 1.350.770 1.369.180
B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento
Immobilizzazioni materiali
(Investimenti) -56.458 -99.635
Disinvestimenti 941 296
Immobilizzazioni immateriali
(Investimenti) -741.771 -654.747
Immobilizzazioni finanziarie
(Investimenti) -94.473 -80
Attività finanziarie non immobilizzate
(Investimenti) 0 0
Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) -891.761 -754.166
C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Mezzi di terzi
Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche -64.302 141.603
Accensione finanziamenti 1.000.000 7.500
(Rimborso finanziamenti) -951.620 -117.270
Mezzi propri
Variazioni legate a rettifiche di consolidamento 6.040 -12.516
Cessione (acquisto) di azioni proprie 0 -323.550
(Dividendi e acconti su dividendi pagati) 0 0
Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) -9.882 -304.233
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) 449.127 310.781
Disponibilità liquide a inizio esercizio
Depositi bancari e postali 3.616.881 3.162.522
Danaro e valori in cassa 2.249 1.864
Totale disponibilità liquide a inizio esercizio 3.619.130 3.164.386
Disponibilità liquide a fine esercizio
Depositi bancari e postali 4.064.503 3.473.018
Denaro e valori in cassa 3.754 2.149
Totale disponibilità liquide a fine esercizio 4.068.257 3.475.167