AI assistant
Websolute — Interim / Quarterly Report 2019
Sep 30, 2019
4468_10-q_2019-09-30_3235627e-c4c0-4c13-b22b-f92d3ffd2592.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20173-1-2019 |
Data/Ora Ricezione 30 Settembre 2019 17:33:57 |
AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale |
|
|---|---|---|---|
| Societa' | : | WEBSOLUTE S.P.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 123133 | |
| Nome utilizzatore | : | WEBSOLUTENSS01 - MAURIZIO LANCIAPRIMA |
|
| Tipologia | : | 1.2 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 30 Settembre 2019 17:33:57 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 30 Settembre 2019 17:40:25 | |
| Oggetto | : | DEL PRIMO SEMESTRE 2019 | APPROVATI I RISULTATI CONSOLIDATI |
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
WEBSOLUTE: APPROVATI I RISULTATI CONSOLIDATI DEL PRIMO SEMESTRE 2019
- Valore della Produzione: Euro 6,81 milioni, +3% (1H 2018: Euro 6,60 milioni)
- EBITDA: Euro 1,15 milioni, +60% (1H 2018: Euro 0,72 milioni)
- EBITDA margin: 17% (1H 2018: 11%)
- EBIT: Euro 0,79 milioni, +64% (1H 2018: Euro 0,49 milioni)
- Risultato Netto: Euro 0,55 milioni, +84% (1H 2018: Euro 0,30 milioni)
- Posizione Finanziaria Netta: Euro 2,44 milioni (FY 2018: Euro 2,54 milioni)
Pesaro, 30 settembre 2019
Il Consiglio di Amministrazione di Websolute (WEB:IM), tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e commerce, PMI innovativa quotata su AIM Italia, ha approvato in data odierna la Relazione Finanziaria Semestrale Consolidata al 30 giugno 2019, sottoposta a revisione contabile limitata.
Lamberto Mattioli, Presidente e Amministratore Delegato di Websolute: "Il primo semestre 2019, che presentiamo ai nostri investitori nel primo giorno di negoziazioni su AIM Italia, registra ottime performance in termini di crescita e redditività. Siamo inoltre fiduciosi sul proseguimento di questo trend nel secondo semestre dell'esercizio, anche alla luce della quantità e qualità del portafoglio ordini al 30 giugno 2019, che registra una crescita del 50% rispetto al 30 giugno 2018."
PRINCIPALI RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 GIUGNO 2019
Il Valore della Produzione si attesta a Euro 6,81 milioni, in crescita del 3% rispetto a Euro 6,60 milioni al 30 giugno 2018. Le vendite di servizi Piattaforme Digitali si attestano a Euro 2,19 milioni (+4% rispetto a Euro 2,12 milioni al 30 giugno 2018) e confermano la loro importanza strategica con una incidenza del 32%; le vendite di Digital e Social Marketing – servizi che generano un margine di contribuzione significativamente superiore alla media, segnano rispettivamente una crescita del +15% e +29% e aumentano la loro incidenza complessiva passando dal 31% al 37% del valore della produzione.
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) si attesta a Euro 1,15 milioni, in incremento del 60% rispetto a Euro 0,72 milioni al 30 giugno 2018. Si registra una minore incidenza dei costi per servizi (in corrispondenza al lieve calo dei ricavi determinato dalla scelta strategica di progressivo abbandono di attività cd. commercializzate senza marginalità) e un incremento del costo del lavoro che riflette sia il potenziamento della parte organizzativa – per la maggiore cura degli aspetti di integrazione di gruppo – sia quello della parte commerciale e produttiva anche in previsione del maggior volume della produzione che si ritiene ci sarà in funzione dell'ammontare degli ordinativi da evadere nel secondo semestre 2019. L'EBITDA margin si attesta al 17%, in significativo miglioramento rispetto all'11% al 30 giugno 2018.
Il Margine Operativo Netto (EBIT) è pari a Euro 0,79 milioni, +64% rispetto a Euro 0,49 milioni al 30 giugno 2018, dopo ammortamenti pari a Euro 0,32 milioni in incremento per effetto degli investimenti posti in essere nei precedenti esercizi. L'EBIT margin si attesta al 12%, in significativo miglioramento rispetto al 7% al 30 giugno 2018.
Il Risultato ante imposte è pari a Euro 0,76 milioni, +66% rispetto a Euro 0,45 milioni al 30 giugno 2018. L'equilibrio finanziario del gruppo, unito a un'attenta politica di controllo e programmazione, hanno consentito di mantenere l'incidenza degli oneri finanziari ad un livello apprezzabile e coerente con il valore al 30 giugno 2018, soprattutto in funzione dell'importante attività di investimento posta in essere.
L'Utile Netto si attesta a Euro 0,55 milioni, +84% rispetto a Euro 0,30 milioni al 30 giugno 2018, dopo imposte per Euro 0,20 milioni (Euro 0,16 milioni al 30 giugno 2018).
Il Patrimonio Netto è pari a Euro 0,95 milioni, rispetto a Euro 0,91 milioni al 31 dicembre 2018.
La Posizione Finanziaria Netta è pari a Euro 2,44 milioni, in miglioramento rispetto a Euro 2,54 milioni al 31 dicembre 2018.
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO
Nel corso del 2019 Websolute ha avviato le attività finalizzate al progetto di Ammissione delle azioni e dei warrant della Società alla negoziazione sul mercato AIM Italia. Tale processo si è concluso positivamente in data odierna con l'inizio delle negoziazioni e la definitiva quotazione sul mercato AIM Italia.
In data odierna, si è conclusa positivamente l'offerta in aumento di capitale riservata ad investitori istituzionali, italiani ed esteri, professionali e retail, per una raccolta complessiva di Euro 3.000.000,00 in aumento di capitale. L'operazione ha previsto la concessione da parte dei soci Lyra S.r.l., Cartom S.r.l. e W S.r.l. dell'opzione di over allotment a favore del global coordinator Integrae SIM S.p.A. per un controvalore massimo pari a Euro 450.000. In particolare, sono state emesse complessive n. 2.000.000 nuove azioni ordinarie riservate al mercato al prezzo di collocamento pari a Euro 1,5 per azione e collocate n. 300.000 azioni esistenti dall'esercizio dell'opzione di over allotment.
Nell'ambito dell'operazione di quotazione, inoltre, sono stati emessi n. 8.648.950 "Warrant Websolute 2019-2022", assegnati gratuitamente, nel rapporto di n. 1 Warrant ogni n. 1 Azione, a favore di tutti coloro che sono risultati titolari delle Azioni Ordinarie alla Data di Inizio delle Negoziazioni (30 settembre 2019), ivi inclusi coloro che abbiano sottoscritto le Azioni nell'ambito del citato aumento di capitale o acquistato le azioni nell'ambito dell'opzione di over allotment. Le finestre di esercizio dei warrant sono previste nelle seguenti date: (i) 2 novembre 2020-30 novembre 2020; (ii) 1 novembre 2021-30 novembre 2021; (iii) 1 novembre 2022-30 novembre 2022.
n data 25 settembre 2019, il Consiglio di Amministrazione della Società ha deliberato di allocare Euro 40.000,00 a capitale sociale e la differenza rispetto alla Raccolta di Euro 2.960.000,00 a riserva sovraprezzo azioni.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Sulla base della quantità e qualità del portafoglio ordini al 30 giugno 2019, in crescita del 50% rispetto al 30 giugno 2018, si prevede un significativo incremento dei volumi delle vendite nel secondo semestre 2019 e un risultato di redditività economica positivo.
Websolute è tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e commerce. PMI innovativa costituita nel 2001 e partecipata da maggio 2018 da Innovative RFK S.p.A. investment company con focus di investimento in start up e PMI Innovative, conta in media oltre 130 dipendenti e una presenza capillare sull'intero territorio italiano, grazie alle 9 sedi operative del Gruppo e a una rete commerciale costituita da 18 sales. La Società, anche grazie alle proprie controllate, si rivolge a medio grandi imprese italiane con forte orientamento all'export offrendo una vasta gamma di servizi strettamente integrati e disegnati ad hoc per ogni esigenza: Piattaforme Digitali, Digital Marketing, Brand UX-CX & Customer Journey, Social & Influencer Marketing. Websolute realizza e presidia in house l'intera catena di creazione di valore, dalla consulenza strategica, all'implementazione e manutenzione dei servizi digitali finalizzati al potenziamento del brand alla realizzazione di strategie di marketing e all'integrazione delle attività di e-commerce finalizzate allo sviluppo e consolidamento del business dei propri clienti.
ISIN Azioni Ordinarie IT0005384901 – ISIN Warrant Websolute 2019-2022 IT0005385197
Comunicato stampa disponibile su e www.websolute.com.
CONTATTI
EMITTENTE Websolute S.p.A. | Maurizio Lanciaprima, CFO & Investor Relator | [email protected]| T 0721411112 | S. della Campanara, 15 Pesaro
NOMINATED ADVISER Integrae SIM S.p.A. | [email protected] | T: 02 87208720 | Via Meravigli, 13 Milano
INVESTOR RELATIONS
IR Top Consulting | Maria Antonietta Pireddu | [email protected] | T: 02 45473884 | Via C. Cantù, 1 Milano
MEDIA RELATIONS
IR Top Consulting | Domenico Gentile, Antonio Buozzi | [email protected] | T: 02 45473884 | Via C. Cantù, 1 Milano
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO (Dati in Euro)
| 30/06/19 | % | 30/06/18 | % | Var. % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 6.165.805 | 90% | 6.437.733 | 98% | -4% |
| Incrementi di Immob. per lavori interni | 350.214 | 5% | 0 | 0% | 100% |
| Altri ricavi e proventi | 297.109 | 4% | 161.306 | 2% | 84% |
| Valore della Produzione | 6.813.128 | 100% | 6.599.039 | 100% | 3% |
| Consumi di materie prime, sussidiarie e variazione rim. | -242.353 | -4% | -295.531 | -4% | -18% |
| Costi per servizi | -2.329.337 | -34% | -2.929.747 | -44% | -20% |
| Costi per godimento beni di terzi | -134.840 | -2% | -137.390 | -2% | -2% |
| Costi del personale | -2.859.227 | -42% | -2.414.575 | -37% | 18% |
| Oneri diversi di gestione | -100.677 | -1% | -106.159 | -2% | -5% |
| EBITDA | 1.146.694 | 17% | 715.637 | 11% | 60% |
| Ammortamenti immateriali | -244.641 | -4% | -157.794 | -2% | 55% |
| Ammortamenti materiali | -73.590 | -1% | -58.422 | -1% | 26% |
| Svalutazioni | -34.174 | -1% | -14.241 | 0% | 140% |
| Altri accantonamenti | 0 | 0% | 0 | 0% | 0% |
| Reddito operativo (EBIT) | 794.290 | 12% | 485.181 | 7% | 64% |
| Proventi finanziari / (oneri finanziari) | -39.197 | -1% | -30.843 | 0% | 27% |
| Risultato ante imposte | 755.093 | 11% | 454.337 | 7% | 66% |
| Imposte sul reddito d'esercizio | -204.782 | -3% | -155.446 | -2% | 32% |
| Utile (perdita) d'esercizio | 550.311 | 8% | 298.891 | 5% | 84% |
| - Di cui Gruppo | 478.150 | 7% | 231.408 | 4% | 107% |
| - Di cui terzi | 72.161 | 1% | 67.483 | 1% | 7% |
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO (Dati in Euro)
| 30/06/19 | 31/12/18 | |
|---|---|---|
| Crediti verso clienti | 3.530.318 | 3.796.841 |
| Debiti verso fornitori | -998.057 | -998.370 |
| Rimanenze | 36.908 | 29.840 |
| Capitale circolante commerciale | 2.569.170 | 2.828.311 |
| Altre Attività | 927.538 | 973.495 |
| Altre passività | -2.353.747 | -1.906.657 |
| Capitale Circolante Netto | 1.142.960 | 1.895.149 |
| Immobilizzazioni immateriali | 3.193.970 | 2.378.172 |
| Immobilizzazioni materiali | 694.928 | 718.306 |
| Immobilizzazioni finanziarie | 21.402 | 20.402 |
| Altre Immobilizzazioni finanziarie | 60.681 | 61.681 |
| Capitale Investito Lordo | 5.113.942 | 5.073.709 |
| TFR | -1.296.793 | -1.183.669 |
| Altri fondi | -35.235 | -99.351 |
| CAPITALE INVESTITO NETTO | 3.781.913 | 3.790.690 |
| Debiti vs banche a breve | 2.110.151 | 1.337.703 |
| Debiti vs banche a m/l termine | 1.436.187 | 1.874.695 |
| Debiti (crediti) finanziari verso soci | 0 | 355.000 |
| Altri debiti / crediti finanziari | 950.400 | 873.400 |
| Totale debiti finanziari | 4.496.738 | 4.440.798 |
| Disponibilità liquide | -2.058.571 | -1.903.543 |
| Posizione Finanziaria Netta | 2.438.167 | 2.537.254 |
| Capitale sociale | 125.000 | 125.000 |
| Riserve | 343.619 | 267.539 |
| Risultato d'esercizio | 478.150 | 513.580 |
| Patrimonio netto di Gruppo | 946.769 | 906.119 |
| Patrimonio netto di Terzi | 396.977 | 347.316 |
| TOTALE FONTI E PN | 3.781.913 | 3.790.690 |
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA (Dati in Euro'000)
| 30/06/2019 | 31/12/2018 | ||
|---|---|---|---|
| A. | Cassa | 2 | 3 |
| B. | Altre disponibilità liquide | 2.057 | 1.901 |
| C. | Titoli detenuti per la negoziazione | ||
| D. | Liquidità (A) + (B) + (C) | 2.059 | 1.904 |
| E. | Crediti finanziari correnti | ||
| F. | Debiti bancari correnti | 326 | 225 |
| G. | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 1.784 | 1.113 |
| H. | Altri debiti finanziari correnti | 451 | 728 |
| I. | Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) | 2.561 | 2.066 |
| J. | Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) | 502 | 162 |
| K. | Debiti bancari non correnti | 1.436 | 1.875 |
| L. | Obbligazioni emesse | ||
| M. | Altri debiti non correnti | 500 | 500 |
| N. | Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) | 1.936 | 2.375 |
| O. | Indebitamento finanziario netto (J) + (N) | 2.438 | 2.537 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (metodo indiretto) (Dati in Euro)
| 30/06/2019 | |
|---|---|
| A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto) | |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 550.311 |
| Imposte sul reddito | 204.782 |
| Interessi passivi/(attivi) | 39.197 |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 5.759 |
| 1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione | 800.049 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | |
| Accantonamenti ai fondi | 34.174 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 318.230 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 |
| Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari | 122.683 |
| Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | 475.088 |
| 2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | 1.275.137 |
| Variazioni del capitale circolante netto | |
| Decremento/(Incremento) delle rimanenze | -7.068 |
| Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | 232.349 |
| Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | -313 |
| Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi | 824 |
| Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi | -75.246 |
| Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto | -875 |
| Totale variazioni del capitale circolante netto | 149.670 |
| 3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | 1.424.807 |
| Altre rettifiche | |
| Interessi incassati/(pagati) | -39.197 |
| (Utilizzo dei fondi) | -92.462 |
| Altri incassi/(pagamenti) | |
| Totale altre rettifiche | -131.659 |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | 1.293.148 |
| B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | |
| Immobilizzazioni materiali | |
| (Investimenti) | -50.211 |
| Disinvestimenti | -5.759 |
| Immobilizzazioni immateriali | |
| (Investimenti) | -800.439 |
| Immobilizzazioni finanziarie | |
| (Investimenti) | -1 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | |
| (Investimenti) | 0 |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | -856.409 |
| C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | |
| Mezzi di terzi | |
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | -36.328 |
| Accensione finanziamenti | 850.000 |
| (Rimborso finanziamenti) | -635.382 |
| Mezzi propri | |
| Variazioni legate a rettifiche di consolidamento | 300.499 |
| (Dividendi e acconti su dividendi pagati) | -760.500 |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | -460.001 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | -281.711 |
| Disponibilità liquide a inizio esercizio | |
| Depositi bancari e postali | 1.900.370 |
| Danaro e valori in cassa | 3.173 |
| Totale disponibilità liquide a inizio esercizio | 1.903.543 |
| Disponibilità liquide a fine esercizio | |
| Depositi bancari e postali | 2.057.015 |
| Denaro e valori in cassa | 1.556 |
| Totale disponibilità liquide a fine esercizio | 2.058.571 |