AI assistant
Websolute — Earnings Release 2023
Mar 22, 2024
4468_10-k_2024-03-22_fc285472-4e2d-4ab7-a0ab-5a5e75e0da60.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer

| Informazione Regolamentata n. 20173-3-2024 |
Data/Ora Inizio Diffusione 22 Marzo 2024 17:50:03 |
Euronext Growth Milan | |
|---|---|---|---|
| Societa' | : | WEBSOLUTE | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 187853 | |
| Utenza - Referente | : | WEBSOLUTEN01 - MAURIZIO LANCIAPRIMA | |
| Tipologia | : | 1.1; REGEM | |
| Data/Ora Ricezione | : | 22 Marzo 2024 17:50:03 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione | : | 22 Marzo 2024 17:50:03 | |
| Oggetto | : | IL GRUPPO WEBSOLUTE APPROVA I RISULTATI AL 31 DICEMBRE 2023 |
|
| Testo del comunicato |
Vedi allegato

IL GRUPPO WEBSOLUTE APPROVA I RISULTATI AL 31 DICEMBRE 2023
Highlights 2023
Ricavi delle vendite e prestazioni "produttive" di marginalità Euro 18,9 mln (2022: Euro 19,3 mln) Ricavi delle vendite totali Euro 19,8 mln (2022: Euro 21,5 mln) EBITDA adjusted Euro 2,57 milioni (2022: Euro 2,61 mln) EBITDA Euro 2,48 mln, +19% (2022: Euro 2,08 mln); EBITDA margin 12% (2022: 9%) Indebitamento Finanziario Netto Euro 3,56 mln (2022: Euro 3,24 mln)
Nel bimestre gennaio-febbraio 2024 sul corrispondente periodo del 2023
Ricavi delle vendite e prestazioni "produttive" di marginalità +15% Ordini consolidati +12%; Backlog ordini +19%
Il CdA delibera di proporre all'Assemblea un nuovo piano di acquisto azioni proprie.
Pesaro, 22 marzo 2024
Il Consiglio di Amministrazione di WEBSOLUTE (WBS:IM), tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e-commerce, PMI innovativa quotata su Euronext Growth Milan, ha approvato il progetto di bilancio di esercizio e il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023.
Lamberto Mattioli, Presidente e Amministratore Delegato di Websolute: "Grazie alla bontà delle strategie adottate nel 2023 e alla rilevanza della proposta commerciale integrata, unica a livello di mercato per ampiezza e profondità, riteniamo che nel 2024 si possa ambire a un percorso di crescita dei ricavi in un contesto di redditività caratteristica influenzata dagli interventi strutturali già adottati sul fronte dei costi. Sono state perseguite strategie specifiche per alimentare una risposta positiva in termini di ordinato negli ultimi mesi del 2023 con un buon riscontro nella raccolta ordini a partire dal mese di dicembre che è proseguita nei primi due mesi dell'anno in corso. Per questo riteniamo, nonostante la riduzione dei ricavi di vendita consolidati adjusted di natura produttiva del 2,2% nell'esercizio 2023, che trova parziale spiegazione in fattori straordinari e indipendenti dalla gestione societaria, ma più che compensata da una positiva riduzione effettiva dei costi caratteristici consolidati adjusted a livello strutturale pari al 5,6%, di poter ambire a produrre una sana crescita del nostro business grazie all'ottimizzazione dei costi strutturali e alla positività del percorso già delineato nei passati esercizi, effettuando investimenti, anche in ambito M&A nei verticali strategici settoriali ritenuti core business, finalizzati a produrre un rafforzamento ulteriore dei volumi d'affari e della redditività caratteristica che può generarsi dalla strategia attuata a livello di Gruppo che mira ad un maggiore sfruttamento di sinergie commerciali, produttive e organizzative in genere, su cui siamo già impegnati in maniera costante e continuativa da tempo."
PRINCIPALI RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2023
Il Valore della Produzione si attesta a Euro 21,47 milioni, in calo rispetto a Euro 22,79 milioni nel 2022. Il risultato è da valutare nel contesto socioeconomico in cui i clienti del Gruppo operano, fortemente colpito dagli effetti negativi in tutti i settori merceologi nazionali e internazionali originati dal conflitto Russia-Ucraina nonché dalla guerra in Medio Oriente e dalle tensioni anche speculative sul fronte dei costi energetici e dell'inflazione.
I Ricavi delle vendite e delle prestazioni si attestano a Euro 19,78 milioni, rispetto a Euro 21,54 milioni nel 2022; il dato assume maggiore significatività considerando tre correttivi:


- i proventi per contributi pubblici su commesse di natura produttiva inseriti in "altri ricavi e proventi" (Euro 293.233 nel 2023 ed Euro 84.145 nel 2022);
- il differenziale dei Ricavi commercializzati, distinto dai Ricavi delle vendite e delle prestazioni produttive di marginalità unitamente alla variazione dell'integrazione proventi per contributi pubblici su commesse di natura produttiva, evidenzia su questi ultimi un decremento effettivo che passa dal -7,17% al -5,17% mentre i Ricavi delle vendite e delle prestazioni cosiddette 'commercializzate' (ovvero ricavi per riaddebito di costi sostenuti per conto di clienti e rifatturati a pari valore) evidenziano un calo di Euro 520.557 (-30,5%), che costituisce una rettifica di variazione positiva dei Ricavi di vendita e delle prestazioni produttive;
- il calo dei ricavi delle vendite e delle prestazioni per deconsolidamento nel 2023 di Ws Webness e W-Mind, operazione che determina una rettifica positiva differenziale tra i due esercizi pari a Euro 598.222.
Pertanto, i Ricavi delle vendite e delle prestazioni "produttive" di marginalità (dato che contribuisce alla generazione di redditività caratteristica) calano del -2,2% e non del -8,2% (Ricavi delle vendite e delle prestazioni).
Con riferimento alle singole linee di prodotto, contribuiscono alla crescita "Digital Marketing" (+6%), "Cloud & System Integration" (+9%) e "Realtà virtuale aumentata e Intelligenza artificiale" (+5%). Le altre linee di prodotto calano, in parte influenzate dal deconsolidamento di WS Webness e W-Mind e dal calo dei ricavi di vendita di natura "commercializzata": considerando la neutralizzazione degli effetti negativi di queste due componenti, "Academy" e "Brand UX, UI, Customer Journey" risultano rispettivamente in crescita del +25% e +12% sull'anno precedente mentre "E-Commerce Strategy & Management" riduce il calo. Le dinamiche di ricavo per linea di prodotto sono al centro dell'attenzione della pianificazione commerciale finalizzata a generare recuperi tramite operazioni sinergiche all'interno del parco clienti, con un'azione congiunta delle forze vendite delle singole controllate e prevedendo operazioni che consentano di agire con una logica di incentivazione tramite iniziative marketing mirate che si è iniziato a pianificare già a partire da settembre 2023.
Per una più corretta rappresentazione gestionale delle performance del Gruppo si è proceduto all'analisi delle componenti non ricorrenti e all'identificazione dei risultati di periodo adjusted. In particolare:
- le componenti non ricorrenti del 2023 (Euro 99.596) sono relative all'attività manutentiva straordinaria svolta dalla Capogruppo a seguito della messa in liquidazione, nel dicembre 2022, di WS Webness ed ai costi una tantum relativi alla svalutazione delle partecipazioni riferite alle società controllate WS Webness e W-Mind (Euro 256.714);
- le componenti non ricorrenti del 2022 (Euro 523.315) sono relative allo storno dei costi una tantum per bonus amministratori Websolute e Moca (Euro 348.966 deliberati nel 2022 ma riferiti gestionalmente al 2020-2021), a costi di competenza del 2021 riferiti ad una operazione commerciale perfezionata nel 2022 con un cliente strategico (Euro 63.000) e all'indennità di esodo una tantum (Euro 111.349) sostenuta per incentivare la chiusura di rapporti di lavoro del personale dipendente nell'ambito della politica di normalizzazione dei costi e di razionalizzazione della struttura organizzativa attivata nel secondo semestre 2022.
Al lordo di tali oneri non ricorrenti il Gruppo evidenzia le seguenti performance:
- EBITDA adjusted pari a Euro 2,57 milioni (Euro 2,61 milioni nel 2022); EBITDA margin 12% (11% nel 2022);
- EBIT adjusted pari a Euro 0,27 milioni (Euro 0,31 milioni nel 2022);
- Risultato ante imposte adjusted pari Euro 77 migliaia (Euro 0,21 milioni nel 2022);
- Risultato Netto adjusted pari a Euro -107 migliaia (Euro 5 migliaia nel 2022).
L'EBITDA si attesta a Euro 2,48 milioni (EBITDA margin 12%), +19% rispetto a Euro 2,08 milioni (EBITDA margin 9%) nel 2022. Il totale dei costi caratteristici riferiti alla produzione evidenzia un decremento dell'8% rispetto al 2022: tale risultato risente positivamente dell'effetto delle attività di revisione e normalizzazione sul fronte dei costi strutturali che è iniziata in termini di pianificazione e attuazione dal secondo semestre del 2023.
L'EBIT è pari a Euro 0,18 milioni, in miglioramento rispetto a Euro -0,21 milioni nel 2022, dopo ammortamenti e svalutazioni per Euro 2,30 milioni (Euro 2,29 milioni nel 2022).

Il Risultato ante imposte è pari Euro -0,28 milioni, rispetto a Euro -0,31 milioni nel 2022. L'equilibrio finanziario del Gruppo e un'attenta politica di controllo e programmazione hanno consentito di mantenere l'incidenza degli oneri finanziari a circa l'1%, livello ritenuto apprezzabile anche se in leggera crescita rispetto al 2022, tenuto conto delle attività di investimento in M&A per l'acquisto del ramo Academy di Sida Group e degli elevati tassi di interesse.
Il Risultato Netto si attesta a Euro -0,46 milioni, rispetto a Euro -0,52 milioni nel 2022, al netto di imposte pari a Euro 0,18 milioni (Euro 0,21 milioni nel 2022).
STATO PATRIMONIALE
Al lordo degli ammortamenti, la crescita degli investimenti in immobilizzazioni è pari a Euro 1.331.552; nel 2023 il Gruppo ha realizzato importanti investimenti strategici, produttivi, di prodotto e organizzativi:
- investimenti strategici: finalizzati alla ricerca di potenziali target in nicchie di mercato ad alto potenziale di sviluppo, al fine accrescere il know-how e gli strumenti interni. Si evidenzia che nel periodo la società w.academy, sulla base di quanto previsto nell'atto di cessione d'azienda, ha riconosciuto alla cessionaria Sida Group un'integrazione di corrispettivo "earn out" pari ad Euro 176.394 a seguito della verifica di raggiungimento degli obiettivi, contrattualmente previsti nell'accordo di investimento, dell'EBITDA realizzato nell'esercizio 2022 e determinato dalle poste inserite nel bilancio d'esercizio approvato dall'assemblea dei soci della società controllata.
- investimenti produttivi e di prodotto: il Gruppo ha continuato a investire nell'analisi, sviluppo e implementazione di nuovi strumenti applicativi innovativi da utilizzare per ampliare il catalogo prodotti e servizi offerti dal Gruppo al fine di mantenere una posizione di leader sul mercato, anche in seguito ai mutati fabbisogni della clientela derivanti dall'applicazione delle funzioni legate all'intelligenza artificiale e nella sua coniugazione nei vari campi di comunicazione aziendale (funzionalità marketing, CRO, automazioni di email, web analytics, etc.).
Nell'esercizio in esame sono inoltre continuati i programmi di investimento in corso, in linea con la strategia di investimento definita a livello di governance, che comprendono sia la realizzazione di nuove piattaforme che la reingegnerizzazione, con nuove soluzioni tecniche, di piattaforme già presenti sul mercato. Sono stati conclusi gli sviluppi legati alla prima fase di progetto Metaverso ed alle tecnologie web 4.0.
La tecnologia oggi in possesso del Gruppo consente il presidio del mercato con una ragionevole aspettativa di successo per il prossimo futuro anche grazie alle potenzialità e alle conoscenze acquisite ad oggi in ambito Artificial Intelligence che hanno determinato e determineranno l'uscita sul mercato di nuovi innovativi prodotti e l'aggiornamento di quelli esistenti integrando la nostra offerta di servizi molto innovativi e potenziando, già a partire dal 2024, il posizionamento distintivo del Gruppo, in particolare nell'ambito dell'erogazione dei servizi consulenziali di AI Transformation finalizzati a supportare le attività di potenziamento dei processi interni ed esterni dei nostri clienti. Anche le società del Gruppo hanno posto un'adeguata attenzione allo sviluppo di nuovi applicativi da utilizzare per innovare e massimizzare la resa dei servizi offerti.
• investimenti organizzativi: sono state implementate attività di potenziamento e sviluppo delle possibili sinergie sia su attività interne che esterne dell'Emittente e delle società del Gruppo, con particolare riferimento alle funzionalità per l'estrazione delle informazioni gestionali, finanziarie e contabili recentemente ampliate dal punto di vista finanziario, anche delle società partecipate, oltre alla produzione mensile dei dati, l'alimentazione di un data base e dashboard di informazioni interrogabile in maniera indicizzata e dinamica anche in modalità KPI. Le attività svolte nel 2023 da parte della Capogruppo e quelle tuttora in corso in ambito Artificial Intelligence integrano competenze altamente strategiche che nel 2024 consentiranno al Gruppo di raggiungere ulteriori ottimizzazioni dei nostri processi interni ed esterni con un obiettivo di forte potenziamento delle capacità commerciali, produttive, qualitative e di attivazione di processi virtuosi orientati all'innovazione con un miglioramento del time to market degli interventi strategici ed operativi nelle nostre società.
Il Capitale Circolante Netto, pari a Euro 3,82 milioni (in incremento rispetto a Euro 3,40 milioni al 31 dicembre 2022) è influenzato dalle ordinarie attività di gestione, dalla gestione dei crediti fiscali legati all'esercizio dell'opzione per la tassazione di gruppo nel triennio 2023-2025 e dei contributi statali. Per quanto attiene l'incremento dei crediti verso clienti per Euro 291.858, segnaliamo una variazione dei tempi di incasso medi che passa da 113 gg a 129 gg.


Il Patrimonio Netto è pari a Euro 3,92 milioni (Euro 4,62 milioni al 31 dicembre 2022), per effetto del risultato netto dell'esercizio, del processo di svalutazione delle partecipazioni conseguente alla scelta di deconsolidamento delle società W-Mind Srl in liquidazione e Ws Webness Srl in liquidazione e del proseguo del programma di acquisto azioni proprie nel 2023 per Euro 154.330.
L'Indebitamento Finanziario Netto è pari a Euro 3,56 milioni, rispetto a Euro 3,24 milioni al 31 dicembre 2022. Nel 2023 l'attività operativa ha generato un decremento di disponibilità liquide per Euro 2.090.551, originato dalla scelta di ridurre l'indebitamento finanziario bancario e dall'esecuzione dei pagamenti per debiti per operazioni straordinarie M&A, per l'acquisto di azioni proprie e per altri investimenti effettuati nel periodo. Quindi i dati evidenziano un sostanziale ed effettivo miglioramento della capacità di produrre flussi finanziari e una migliore capacità del Gruppo in termini di autonomia e indipendenza grazie alle buone e migliorate performance reddituali cosi come evidenziato dall'indebitamento finanziario complessivo.
L'indebitamento bancario migliora complessivamente per Euro 1.013.419 evidenziando un incremento dell'esposizione a breve termine per Euro 554.945 ed un decremento dell'esposizione a medio-lungo termine pari ad Euro 1.568.364, dati che si ritengono positivi tenuto conto anche delle importanti uscite di cassa determinate dalle operazioni di pagamento degli investimenti per l'acquisto del ramo nella società w.academy e di acquisto delle azioni proprie che hanno determinato uscite di cassa nel periodo preso in esame complessivamente pari ad Euro 1.005.960.
PRINCIPALI RISULTATI DI WEBSOLUTE S.p.A. AL 31 DICEMBRE 2023
Il Valore della produzione è pari a Euro 10,5 milioni, rispetto a 12,4 Euro milioni nel 2022. I Ricavi delle vendite e delle prestazioni sono pari a Euro 9,3 milioni, rispetto a Euro 11,7 milioni nel 2022.
Il differenziale dei Ricavi delle vendite e delle prestazioni di natura "produttiva" del 2023, neutralizzando l'effetto originato dal calo dei Ricavi di vendita di natura "commercializzata" ovvero ricavi che sono riaddebiti di costi presenti nei costi caratteristici, dei Ricavi di vendita di natura "intercompany" ed integrando l'impatto positivo dei Ricavi di vendita riclassificati tra gli "Altri ricavi e proventi", migliora di Euro 0,7 milioni.
Il decremento dei Ricavi delle vendite e delle prestazioni "produttive" adjusted pari a circa Euro 1,7 milioni, trova, in buona parte, una positiva compensazione originata dall'attività condotta, a partire dal secondo semestre 2022 e finalizzata alla normalizzazione dei costi caratteristici strutturali a cui si integra la rettifica delle componenti di costo non ricorrenti ed il decremento dei costi per servizi e beni "commercializzati". L'insieme di tali correttivi ha determinato un positivo decremento dei costi caratteristici adjusted per Euro 1,3 milioni rispetto all'esercizio precedente.
L'EBITDA è pari a Euro 0,13 milioni, rispetto a Euro 0,54 milioni nel 2022. L'EBITDA adjusted è pari a Euro 0,23 milioni (Euro 0,93 milioni nel 2022). L'EBIT è pari a Euro -1,18 milioni (Euro -0,76 milioni nel 2022), dopo ammortamenti e svalutazioni pari a Euro 1,32 milioni (Euro 1,30 milioni nel 2022). L'EBIT adjusted è pari a Euro -1,08 milioni (Euro -0,36 milioni nel 2022).
Il Risultato Netto si attesta a Euro -0,36 milioni, rispetto a Euro -0,38 milioni nel 2022. Il Risultato Netto adjusted si attesta a Euro 44 migliaia (Euro 194 migliaia nel 2022).
Il Patrimonio Netto è pari a Euro 3,56 milioni (Euro 4,08 milioni al 31 dicembre 2022). L'Indebitamento Finanziario Netto è pari a Euro 3,39 milioni (Euro 3,56 milioni al 31 dicembre 2022).
L'indebitamento bancario è migliorato di Euro 0,81 milioni che in dettaglio evidenzia un incremento dell'esposizione a breve termine per Euro 0,68 milioni ed un decremento dell'esposizione a medio-lungo termine pari ad Euro 1,49


milioni, dati che si ritengono positivi tenuto conto anche delle uscite di cassa determinate dalle operazioni di pagamento degli investimenti e di acquisto delle azioni proprie.
PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D'ESERCIZIO
Il Consiglio ha deliberato di proporre all'Assemblea di coprire la perdita netta di esercizio, pari a Euro 364.529,96 mediante utilizzo parziale, per corrispondente importo, della riserva da sovrapprezzo azioni.
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO
Non risultano fatti di rilievo successivi alla chiusura dell'esercizio da segnalare.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Nei primi due mesi del 2024 il Gruppo evidenzia, rispetto ai primi 2 mesi del 2023: Ricavi delle vendite e delle prestazioni di natura "produttiva" in crescita circa del +15%; ordini consolidati in crescita circa del +12%; backlog ordini in crescita circa del +19%, che consente di prevedere una pianificazione della copertura del fabbisogno produttivo di circa 4 mesi.
L'acquisizione di nuovi ordini nei mesi di settembre-novembre 2023 è stata rallentata in alcune società del Gruppo e migliore in altre rispetto al corrispondente periodo 2022 evidenziando a livello consolidato un decremento dei Ricavi di vendita del 2%, ma si ritiene, anche in virtù delle azioni commerciali che sono state poste in essere e a quelle in pianificazione per il 2024, sulla base del trend dei ricavi di vendita dei primi 2 mesi del 2024, dei dati di ordinato che si stanno evidenziando a partire dal mese di dicembre del passato esercizio e del backlog ordini a fine febbraio, che ci siano le basi per poter proseguire, pur mantenendo una linea prudente nelle valutazioni, in un percorso di crescita dei ricavi di vendita.
Il Gruppo nel 2024 beneficerà della redditività aggiuntiva che si determinerà non risentendo più dei costi originati dalle società poste in liquidazione (ws webness e w-mind) pur non avendo impatti negativi sull'andamento dei ricavi di vendita e delle prestazioni. A questo si aggiunge l'effetto positivo della non ricorrenza dei costi una tantum sostenuti nel 2023.
L'Emittente, in relazione all'impegno assunto in fase di quotazione, sta proseguendo molto attivamente e molto concretamente nella valutazione, di perfezionamento di potenziali operazioni M&A finalizzate all'acquisizione strategica di quote di controllo in altre società, considerate complementari ed incrementative del business del Gruppo, con particolare attenzione alle verticalità settoriali, ritenute core-business, in cui detiene una leadership distintiva di mercato.
ALTRE DELIBERE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Definizione di criteri quantitativi e qualitativi per la valutazione dell'indipendenza degli amministratori
Nel rispetto delle modifiche apportate dall'avviso n. 43747 pubblicato in data 17 novembre 2023 da Borsa Italiana S.p.A. all'art. 6-bis del Regolamento Emittenti Euronext Growth Milan entrate in vigore il 4 dicembre 2023, il Consiglio di Amministrazione, considerata l'eliminazione dell'onere previsto in capo all'Euronext Growth Advisor di valutazione dei requisiti di indipendenza dei candidati alla carica di amministratore indipendente per le società già ammesse all'Euronext Growth Milan, ha preso atto della necessità di abrogare la procedura per sottoporre all'Euronext Growth Advisor la valutazione dell'amministratore indipendente in precedenza adottata dalla Società. Per effetto di quanto sopra, il Consiglio ha provveduto a definire i criteri quantitativi e qualitativi in base ai quali valutare la significatività, anche di carattere economico, delle relazioni potenzialmente rilevanti ai fini della valutazione dell'indipendenza degli Amministratori (la "Politica"). La Politica è disponibile sul sito www.websolute.com, sezione Investor Relations,

Documenti Societari. Il Consiglio ha infine provveduto a verificare, con esito positivo, l'esistenza dei requisiti di indipendenza in capo all'amministratore Alfonso Del Giudice.
Proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie
Il Consiglio ha deliberato di proporre all'Assemblea l'adozione di un piano di acquisto e disposizione di azioni proprie, finalizzato a dotare la Società di un'utile opportunità strategica di investimento per ogni finalità consentita dalle vigenti disposizioni, ivi incluse, tra le altre, (i) le finalità contemplate dall'articolo 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014, ivi compresa la finalità di "adempiere agli obblighi derivanti dai programmi di opzioni su azioni o altre assegnazioni di azioni ai dipendenti o ai membri deli organi di amministrazione o di controllo dell'emittente", (ii) la finalità di stabilizzazione, sostegno della liquidità ed efficienza del mercato; (iii) la finalità di ottenere la disponibilità di un portafoglio titoli (c.d. "magazzino titoli") da impiegare quale corrispettivo in operazioni straordinarie, anche nella forma di scambio di partecipazioni, con altri soggetti, inclusa la destinazione al servizio di prestiti obbligazionari convertibili in azioni della Società o prestiti obbligazionari con warrant, dividendi in azioni, tutto quanto precede nei termini, finalità e con le modalità che saranno eventualmente deliberate dai competenti organi sociali; nonché (iv) ogni altra finalità contemplata dalle prassi di mercato di volta in volta ammesse dall'autorità di vigilanza a norma dell'articolo 13 MAR, tutto quanto precede nei limiti previsti dalla normativa vigente e nei termini, finalità e con le modalità che saranno eventualmente deliberate dai competenti organi sociali.
L'autorizzazione è richiesta per l'acquisto di azioni ordinarie, senza indicazione del valore nominale, della Società, in una o più volte, in misura liberamente determinabile dal Consiglio di Amministrazione sino a un numero massimo che, tenuto conto delle azioni (proprie) della Società di volta in volta detenute in portafoglio dalla stessa e dalle, eventuali, società da essa controllate, non ecceda complessivamente l'8,5% del capitale sociale totale della Società.
Entro il periodo di durata dell'autorizzazione eventualmente concessa, il Consiglio potrà effettuare gli acquisti di azioni ordinarie in una o più volte e in ogni momento, per le finalità dallo stesso individuate, in misura e temi liberamente determinati, nel rispetto delle norme applicabili, con la gradualità ritenuta opportuna nell'interesse della Società. Il prezzo di acquisto delle azioni sarà individuato di volta in volta, avuto riguardo alla modalità prescelta per l'effettuazione dell'operazione e nel rispetto delle eventuali prescrizioni previste dalla normativa vigente, ma, in ogni caso, fermo restando che il corrispettivo unitario non dovrà essere né inferiore né superiore di oltre il 20% rispetto al prezzo ufficiale di borsa delle azioni registrato da Borsa Italiana S.p.A. nella seduta precedente ogni singola operazione, e comunque per un controvalore massimo in ogni momento di complessivi Euro 500.000.
Per la disposizione e/o l'utilizzo delle azioni proprie, il Consiglio di Amministrazione stabilirà di volta in volta i criteri di determinazione del prezzo e/o delle modalità, termini e condizioni di impiego delle azioni proprie in portafoglio, avuto riguardo alle modalità realizzative da utilizzare in concreto, nonché all'andamento dei prezzi delle azioni nel periodo precedente all'operazione e al migliore interesse della Società, in ogni caso in conformità a quanto previsto dalle prescrizioni normative e regolamentari e, eventualmente, dalle prassi ammesse.
Le ulteriori informazioni riguardanti i termini e le modalità dell'autorizzazione saranno disponibili nella Relazione Illustrativa del Consiglio di Amministrazione, che verrà pubblicata nei termini previsti dalla normativa vigente nella sezione Investor Relations sul sito www.websolute.com.
Verifica del raggiungimento degli obiettivi di performance del Piano di incentivazione 2022-2023
Il Consiglio ha verificato il raggiungimento dell'obiettivo di performance del Piano di incentivazione 2022-2023 approvato dall'Assemblea in data 19 aprile 2022. Alla luce dei risultati ottenuti nel biennio 2022-2023 si evidenzia, a seguito dell'analisi dei dati dei bilanci di riferimento per la verifica, che gli obiettivi non sono stati raggiunti e pertanto non sono maturate incentivazioni a favore dei componenti esecutivi del Consiglio.
Piano di Compenso Variabile in favore dei componenti del Consiglio di Amministrazione
Il Consiglio ha deliberato di proporre all'Assemblea un piano di compenso variabile (il "Piano") da corrispondersi per cassa, al raggiungimento di determinati obiettivi di performance della Società nell'esercizio 2024, tenuto conto della scadenza di mandato conferito con l'approvazione del bilancio d'esercizio del corrente esercizio, esclusivamente in favore dei componenti del Consiglio della Società con ruoli apicali e con deleghe esecutive nell'ambito del Gruppo. Il Consiglio ritiene che orientare la performance delle "persone chiave" verso i risultati strategici, collegando al tempo


stesso parte della remunerazione agli obiettivi raggiunti in tema di ottimizzazione del risultato operativo lordo e di generazione di cassa, rappresenta un fattore di successo fondamentale. Per le sue finalità e caratteristiche si ritiene che il Piano possa riflettersi positivamente sull'andamento gestionale, essendo idoneo a stimolare il massimo impegno degli Amministratori che ricoprono particolari incarichi rispetto al conseguimento di obiettivi di crescita. Per ogni eventuale maggior dettaglio e informazione fare riferimento alla Relazione Illustrativa per l'Assemblea degli Azionisti approvata dal Consiglio di Amministrazione previa verifica e parere positivo espresso dal Comitato Parti Correlate della Società.
CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ORDINARIA
Il Consiglio ha deliberato di convocare l'Assemblea Ordinaria per il 24 aprile 2024 alle ore 15.00, per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno:
-
- Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023. Deliberazioni inerenti e conseguenti:
- 2.1 approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2023, corredato dalla Relazione degli Amministratori sulla gestione; Relazione del Collegio Sindacale e della Società di Revisione; presentazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023;
- 2.2 destinazione del risultato di esercizio.
-
- Compenso variabile del Consiglio di Amministrazione. Deliberazioni inerenti e conseguenti.
-
- Proposta di autorizzazione all'acquisto ed alla disposizione di azioni proprie ai sensi degli articoli 2357 e 2357-ter del codice civile. Deliberazioni inerenti e conseguenti.
Si ricorda che, in applicazione dell'art. 106 del D.L. n. 18 del 17 marzo 2020, convertito con modificazioni nella legge n. 27 del 24 aprile 2020 e sue successive modifiche ed integrazioni, prorogato fino al 31 luglio 2023 con la legge n. 14 del 24 febbraio 2023 (art. 3 comma 10 -undecies), che ha convertito, integrandolo, il D.L. 198/22 – la riunione assembleare si svolgerà con l'intervento in assemblea, per le persone ammesse, anche mediante mezzi di telecomunicazione e che il capitale sociale potrà intervenire esclusivamente tramite il rappresentante designato ex art. 135-undecies D.Lgs. n. 58 del 24 febbraio 1998 ("TUF").
L'avviso di convocazione e la relativa documentazione prescritta dalla normativa applicabile, ivi inclusi il progetto di bilancio al 31 dicembre 2023, la relazione sulla gestione, la relazione degli amministratori sugli argomenti all'ordine del giorno dell'Assemblea, la relazione del Collegio Sindacale e la relazione della Società di revisione, saranno a disposizione del pubblico, nei termini di legge e di regolamento applicabili, presso la sede sociale, nonché consultabili sul sito internet https://www.websolute.com/assemblee-degli-azionisti.
Websolute (WBS:IM; IT0005384901) è tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e-commerce. PMI innovativa costituita nel 2001, conta in media oltre 218 dipendenti e una presenza capillare sull'intero territorio italiano, grazie alle 11 sedi operative del Gruppo e a una rete commerciale costituita da 21 sales. La Società, anche grazie alle proprie controllate, si rivolge a medio grandi imprese italiane con forte orientamento all'export offrendo una vasta gamma di servizi strettamente integrati e disegnati ad hoc per ogni esigenza: Consulenza Digital Strategy, Piattaforme Digitali, Digital Marketing, Brand UX-CX & Customer Journey, Ecommerce Business Strategy & Management, Editoria New Media, Social & Influencer Marketing, Academy Business School, Data Science & Intelligence Artificial, Cloud & System Integration e progetti e servizi di Realtà Virtuale e Aumentata. Websolute realizza e presidia in house l'intera catena di creazione di valore, dalla consulenza strategica, all'implementazione e manutenzione dei servizi digitali finalizzati al potenziamento del brand alla realizzazione di strategie di marketing e all'integrazione delle attività di e-commerce finalizzate allo sviluppo e consolidamento del business dei propri clienti.
Comunicato stampa disponibile su e su www.websolute.com.
CONTATTI
EMITTENTE
Websolute S.p.A. | Maurizio Lanciaprima, Vice Direttore Generale, CFO & IR Manager | [email protected]| T 0721411112 | S. della Campanara, 15 Pesaro


EURONEXT GROWTH ADVISOR Integrae SIM S.p.A. | [email protected] | T: 02 96846864| Piazza Castello, 24 Milano
INVESTOR RELATIONS
IR Top Consulting | Maria Antonietta Pireddu | [email protected] | T: 02 45473884 | Via Bigli, 19 Milano
MEDIA RELATIONS
IR Top Consulting | Domenico Gentile, Antonio Buozzi | [email protected] | T: 02 45473884 | Via Bigli, 19 Milano
In allegato:
- Conto Economico Consolidato al 31/12/2023
- Stato Patrimoniale Consolidato al 31/12/2023
- Indebitamento Finanziario Netto Consolidato al 31/12/2023
- Rendiconto Finanziario Consolidato al 31/12/2023
- Conto Economico Websolute S.p.A. al 31/12/2023
- Stato Patrimoniale Websolute S.p.A. al 31/12/2023
- Indebitamento Finanziario Netto Websolute S.p.A. al 31/12/2023
- Rendiconto Finanziario Websolute S.p.A. al 31/12/2023
I dati economico finanziari riportati sono in corso di certificazione a cura della Società di Revisione incaricata.


CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO CONSOLIDATO
| Conto Economico Consolidato Riclassificato (Euro) | 31/12/2023 | % | 31/12/2022 | % | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 19.783.048 | 92% | 21.541.695 | 95% | -1.758.647 | -8% |
| Var. lavori in corso su ordinazione | -27.880 | 0% | 1.888 | 0% | -29.768 | -1577% |
| Incrementi di Immob. per lavori interni | 946.114 | 4% | 919.183 | 4% | 26.931 | 3% |
| Altri ricavi e proventi | 768.441 | 4% | 330.240 | 1% | 438.201 | 133% |
| Valore della Produzione | 21.469.722 100% | 22.793.006 100% | -1.323.284 | -6% | ||
| Consumi di materie prime, sussidiarie e variazione rim. | -876.867 | -4% | -996.765 | -4% | 119.898 | -12% |
| Costi per servizi | -7.601.588 | -35% | -8.563.811 | -38% | 962.223 | -11% |
| Costi per godimento beni di terzi | -367.703 | -2% | -356.666 | -2% | -11.037 | 3% |
| Costi del personale | -9.715.113 | -45% | -10.536.332 | -46% | 821.219 | -8% |
| Oneri diversi di gestione | -433.158 | -2% | -254.903 | -1% | -178.255 | 70% |
| Totale costi caratteristici | -18.994.429 -88% | -20.708.476 | -91% | 1.714.047 | -8% | |
| Componenti non ricorrenti | 99.596 | 0% | 523.315 | 2% | -423.719 | -81% |
| Totale costi caratteristici Adjusted | -18.894.833 -88% | -20.185.161 -89% | 1.290.328 | -6% | ||
| EBITDA | 2.475.293 | 12% | 2.084.529 | 9% | 390.764 | 19% |
| Componenti non ricorrenti | 99.596 | 0% | 523.315 | 2% | -423.719 | -81% |
| EBITDA Adjusted | 2.574.890 | 12% | 2.607.844 | 11% | -32.954 | -1% |
| Ammortamenti immateriali | -1.847.282 | -9% | -1.843.739 | -8% | -3.543 | 0% |
| Ammortamenti materiali | -196.439 | -1% | -221.198 | -1% | 24.759 | -11% |
| Svalutazioni | -256.168 | -1% | -228.156 | -1% | -28.012 | 12% |
| Altri accantonamenti | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Reddito operativo (EBIT) | 175.403 | 1% | -208.563 | -1% | 383.966 | -184% |
| Componenti non ricorrenti | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Reddito operativo (EBIT) Adjusted | 275.000 | 1% | 314.752 | 1% | -39.752 | -13% |
| Proventi finanziari / (oneri finanziari) | -198.328 | -1% | -101.359 | 0% | -96.969 | 96% |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | -256.714 | -1% | -1.902 | 0% | -254.812 | 13397% |
| Risultato ante imposte | -279.639 | -1% | -311.824 | -1% | 32.185 | -10% |
| Componenti non ricorrenti | 256.714 | 1% | 0 | 0% | 256.714 | 100% |
| Risultato ante imposte Adjusted | 76.671 | 0% | 211.491 | 1% | -134.820 | -64% |
| Imposte sul reddito d'esercizio | -183.944 | -1% | -206.606 | -1% | 22.662 | -11% |
| Utile (perdita) d'esercizio | -463.583 | -2% | -518.430 | -2% | 54.847 | -11% |
| - Di cui Gruppo | -567.304 | -3% | -548.056 | -2% | -19.248 | 4% |
| - Di cui terzi | 103.721 | 0% | 29.626 | 0% | 74.095 | 250% |
| Utile (perdita) d'esercizio Adjusted | -107.273 | 0% | 4.885 | 0% | -112.158 | -2296% |


STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO CONSOLIDATO
| Stato Patrimoniale Consolidato Riclassificato (Euro) | 31/12/2023 | % | 31/12/2022 | % | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crediti verso clienti | 6.985.695 | 82% | 6.693.837 | 76% | 291.858 | 4% |
| Debiti verso fornitori | -1.754.106 | -21% | -1.626.804 | -18% | -127.302 | 8% |
| Rimanenze | 126.033 | 1% | 112.912 | 1% | 13.121 | 12% |
| Capitale circolante commerciale | 5.357.623 | 63% | 5.179.945 | 59% | 177.678 | 3% |
| Altre Attività | 1.733.760 | 20% | 1.565.883 | 18% | 167.877 | 11% |
| Altre passività | -3.270.806 | -38% | -3.345.731 | -38% | 74.925 | -2% |
| Capitale Circolante Netto | 3.820.577 | 45% | 3.400.097 | 39% | 420.480 | 12% |
| Immobilizzazioni immateriali | 6.615.962 | 78% | 7.172.946 | 81% | -556.984 | -8% |
| Immobilizzazioni materiali | 502.086 | 6% | 660.624 | 8% | -158.538 | -24% |
| Immobilizzazioni finanziarie | 0 | 0% | 1.000 | 0% | -1.000 | -100% |
| Altre Immobilizzazioni finanziarie | 78.112 | 1% | 89.313 | 1% | -11.201 | -13% |
| Capitale Investito Lordo | 11.016.737 | 129% | 11.323.980 | 129% | -307.243 | -3% |
| TFR | -2.258.349 | -27% | -2.289.802 | -26% | 31.453 | -1% |
| Altri fondi | -237.065 | -3% | -226.419 | -3% | -10.646 | 5% |
| Capitale Investito Netto | 8.521.323 | 100% | 8.807.760 | 100% | -286.437 | -3% |
| Debiti vs banche a breve | 2.564.348 | 30% | 2.009.403 | 23% | 554.945 | 28% |
| Debiti vs banche a m/l termine | 2.583.509 | 30% | 4.151.873 | 47% | -1.568.364 | -38% |
| Debiti (crediti) finanziari verso soci | 343.000 | 4% | 120.000 | 1% | 223.000 | 186% |
| Altri debiti (crediti) finanziari | -15.555 | 0% | 963.711 | 11% | -979.266 | -102% |
| Totale debiti finanziari | 5.475.302 | 64% | 7.244.987 | 82% | -1.769.685 | -24% |
| Disponibilità liquide | -1.918.741 | -23% | -4.009.292 | -46% | 2.090.551 | -52% |
| Indebitamento Finanziario Netto | 3.556.561 | 42% | 3.235.695 | 37% | 320.866 | 10% |
| Capitale sociale | 204.537 | 2% | 204.537 | 2% | 0 | 0% |
| Riserve | 4.278.935 | 50% | 4.965.508 | 56% | -686.573 | -14% |
| Risultato d'esercizio | -567.304 | -7% | -548.056 | -6% | -19.248 | 4% |
| Patrimonio netto di Gruppo | 3.916.168 | 46% | 4.621.989 | 52% | -705.821 | -15% |
| Patrimonio netto di Terzi | 1.048.595 | 12% | 950.076 | 11% | 98.519 | 10% |
| Totale fonti e PN | 8.521.323 | 100% | 8.807.760 | 100% | -286.437 | -3% |


INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
| Indebitamento Finanziario Netto Consolidato (Euro migliaia) | 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
|---|---|---|---|
| A. | Cassa | 5 | 2 |
| B. | Altre disponibilità liquide | 1.914 | 4.007 |
| C. | Titoli detenuti per la negoziazione | 0 | 0 |
| D. | Liquidità (A) + (B) + (C) | 1.919 | 4.009 |
| E. | Crediti finanziari correnti | 16 | 0 |
| F. | Debiti bancari correnti | 1.582 | 249 |
| G. | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 982 | 1.761 |
| H. | Altri debiti finanziari correnti | 343 | 1.030 |
| I. | Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) | 2.907 | 3.039 |
| J. | Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) | 973 | -970 |
| K. | Debiti bancari non correnti | 2.584 | 4.152 |
| L. | Obbligazioni emesse | 0 | 0 |
| M. | Altri debiti non correnti | 0 | 54 |
| N. | Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) | 2.584 | 4.206 |
| O. | Indebitamento finanziario netto (J) + (N) | 3.557 | 3.236 |

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO – METODO INDIRETTO
| Rendiconto finanziario Consolidato, metodo indiretto (Euro) | 31/12/2023 31/12/2022 | |
|---|---|---|
| A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto) | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | -463.583 | -518.430 |
| Imposte sul reddito | 183.944 | 206.606 |
| Interessi passivi/(attivi) | 198.328 | 101.358 |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | -4.405 | -69 |
| 1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione | -85.716 | -210.534 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | ||
| Accantonamenti ai fondi | 256.168 | 159.593 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 2.043.722 | 2.064.937 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 | 68.563 |
| Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari | 515.290 | 615.158 |
| Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | 2.815.179 | 2.908.251 |
| 2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | 2.729.463 | 2.697.717 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(Incremento) delle rimanenze | -13.121 | -39.154 |
| Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | -621.625 | -1.255.246 |
| Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | 127.302 | 279.292 |
| Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi | -52.605 | -98.992 |
| Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi | -145.411 | -101.717 |
| Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto | -136.196 | 424.529 |
| Totale variazioni del capitale circolante netto | -550.834 | -791.288 |
| 3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | 2.178.630 | 1.906.429 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | -167.889 | -93.517 |
| (Imposte sul reddito pagate) | -357.075 | -544.006 |
| (Utilizzo dei fondi) | -550.986 | -268.330 |
| Totale altre rettifiche | -1.075.951 | -905.853 |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | 1.102.679 | 1.000.576 |
| B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali | ||
| (Investimenti) | -37.901 | -78.291 |
| Disinvestimenti | 4.405 | 991 |
| Immobilizzazioni immateriali | ||
| (Investimenti) | -1.113.903 | -1.400.267 |
| Immobilizzazioni finanziarie | ||
| (Investimenti) | -260.068 | -3.057 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | ||
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| (Acquisizione) o cessione di rami d'aziende al netto delle disponibilità liquide | -851.630 | -590.000 |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | -2.259.097 -2.070.624 | |
| C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Mezzi di terzi | ||
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | 733.111 | 94.280 |
| Accensione finanziamenti | 261.250 | 2.200.000 |


| (Rimborso finanziamenti) | -1.784.775 | -1.714.202 |
|---|---|---|
| Mezzi propri | ||
| Variazioni legate a rettifiche di consolidamento | 10.611 | 957.185 |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | -154.330 | -77.052 |
| (Dividendi e acconti su dividendi pagati) | 0 | 0 |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | -934.133 | 1.460.210 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | -2.090.551 | 390.162 |
| Disponibilità liquide a inizio esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 4.007.194 | 3.616.881 |
| Denaro e valori in cassa | 2.097 | 2.249 |
| Totale disponibilità liquide a inizio esercizio | 4.009.292 | 3.619.130 |
| Disponibilità liquide a fine esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 1.913.723 | 4.007.194 |
| Denaro e valori in cassa | 5.018 | 2.097 |
| Totale disponibilità liquide a fine esercizio | 1.918.741 | 4.009.292 |


CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO WEBSOLUTE S.p.A.
| Conto Economico Riclassificato Websolute S.p.A. (Euro) | 31/12/2023 | % | 31/12/2022 | % | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 9.306.879 | 89% | 11.750.190 | 94% | -2.443.311 | -21% |
| Var. lavori in corso su ordinazione | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Incrementi di Immob. per lavori interni | 610.862 | 6% | 609.305 | 5% | 1.557 | 0% |
| Altri ricavi e proventi | 543.132 | 5% | 85.097 | 1% | 458.035 | 538% |
| Valore della Produzione | 10.460.873 | 100% | 12.444.591 | 100% | -1.983.718 | -16% |
| Consumi di materie prime, sussidiarie e variazione rim. | -207.246 | -2% | -490.781 | -4% | 283.535 | -58% |
| Costi per servizi | -4.731.650 | -45% | -5.676.747 | -46% | 945.097 | -17% |
| Costi per godimento beni di terzi | -201.297 | -2% | -192.309 | -2% | -8.988 | 5% |
| Costi del personale | -4.842.443 | -46% | -5.361.393 | -43% | 518.950 | -10% |
| Oneri diversi di gestione | -345.867 | -3% | -183.345 | -1% | -162.522 | 89% |
| Totale costi caratteristici | -10.328.502 | -99% | -11.904.575 | -96% | 1.576.073 | -13% |
| Componenti non ricorrenti | 99.596 | 1% | 393.654 | 3% | -294.058 | -75% |
| Totale costi caratteristici Adjusted | -10.228.906 | -98% | -11.510.921 | -92% | 1.282.015 | -11% |
| EBITDA | 132.371 | 1% | 540.016 | 4% | -407.645 | -75% |
| Componenti non ricorrenti | 99.596 | 1% | 393.654 | 3% | -294.058 | -75% |
| EBITDA Adjusted | 231.967 | 2% | 933.670 | 8% | -701.703 | -75% |
| Ammortamenti immateriali | -965.054 | -9% | -991.754 | -8% | 26.700 | -3% |
| Ammortamenti materiali | -138.861 | -1% | -159.456 | -1% | 20.595 | -13% |
| Svalutazioni | -212.989 | -2% | -147.123 | -1% | -65.866 | 45% |
| Altri accantonamenti | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Reddito operativo (EBIT) | -1.184.533 | -11% | -758.318 | -6% | -426.215 | 56% |
| Componenti non ricorrenti | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Reddito operativo (EBIT) Adjusted | -1.084.937 | -10% | -364.664 | -3% | -720.273 | 198% |
| Proventi finanziari / (oneri finanziari) | 836.399 | 8% | 425.269 | 3% | 411.130 | 97% |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | -308.655 | -3% | -179.902 | -1% | -128.753 | 72% |
| Risultato ante imposte | -656.789 | -6% | -512.951 | -4% | -143.838 | 28% |
| Componenti non ricorrenti | 308.655 | 3% | 178.000 | 1% | 130.655 | 73% |
| Risultato ante imposte Adjusted | -248.538 | -2% | 58.703 | 0% | -307.241 | -523% |
| Imposte sul reddito d'esercizio | 292.260 | 3% | 135.799 | 1% | 156.461 | 115% |
| Utile (perdita) d'esercizio | -364.530 | -3% | -377.152 | -3% | 12.622 | -3% |
| Utile (perdita) d'esercizio Adjusted | 43.721 | 0% | 194.502 | 2% | -150.781 | -78% |

STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO WEBSOLUTE S.p.A.
| Stato Patrimoniale Riclassificato Websolute S.p.A. (Euro) | 31/12/2023 | % | 31/12/2022 | % | Var. | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crediti verso clienti | 2.950.909 | 42% | 3.781.938 | 49% | -831.029 | -22% |
| Crediti commerciali verso gruppo | 441.844 | 6% | 356.051 | 5% | 85.793 | 24% |
| Debiti verso fornitori | -584.145 | -8% | -784.806 | -10% | 200.661 | -26% |
| Debiti commerciali verso gruppo | -482.385 | -7% | -277.143 | -4% | -205.242 | 74% |
| Rimanenze | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Capitale circolante commerciale | 2.326.224 | 33% | 3.076.040 | 40% | -749.816 | -24% |
| Altre Attività | 1.206.962 | 17% | 935.940 | 12% | 271.022 | 29% |
| Altre passività | -1.497.450 | -22% | -1.598.227 | -21% | 100.777 | -6% |
| Capitale Circolante Netto | 2.035.735 | 29% | 2.413.753 | 32% | -378.018 | -16% |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.897.782 | 42% | 3.000.537 | 39% | -102.755 | -3% |
| Immobilizzazioni materiali | 188.210 | 3% | 308.789 | 4% | -120.579 | -39% |
| Immobilizzazioni finanziarie | 3.435.704 | 49% | 3.614.204 | 47% | -178.500 | -5% |
| Altre Immobilizzazioni finanziarie | 53.719 | 1% | 67.944 | 1% | -14.225 | -21% |
| Capitale Investito Lordo | 8.611.150 | 124% | 9.405.228 | 123% | -794.078 | -8% |
| TFR | -1.485.120 | -21% | -1.590.339 | -21% | 105.219 | -7% |
| Altri fondi | -170.865 | -2% | -171.719 | -2% | 854 | 0% |
| Capitale Investito Netto | 6.955.165 | 100% | 7.643.169 | 100% | -688.004 | -9% |
| Debiti vs banche a breve | 2.314.367 | 33% | 1.632.036 | 21% | 682.331 | 42% |
| Debiti vs banche a m/l termine | 2.408.876 | 35% | 3.903.117 | 51% | -1.494.241 | -38% |
| Debiti (crediti) finanziari verso gruppo | -589.305 | -8% | 108.475 | 1% | -697.780 | -643% |
| Debiti (crediti) finanziari verso soci | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| Altri debiti / crediti finanziari | -500.000 | -7% | 0 | 0% | -500.000 | 0% |
| Totale debiti finanziari | 3.633.938 | 52% | 5.643.627 | 74% | -2.009.689 | -36% |
| Disponibilità liquide | -238.498 | -3% | -2.079.043 | -27% | 1.840.545 | -89% |
| Indebitamento Finanziario Netto | 3.395.441 | 49% | 3.564.585 | 47% | -169.144 | -5% |
| Capitale sociale | 204.537 | 3% | 204.537 | 3% | 0 | 0% |
| Riserve | 3.719.718 | 53% | 4.251.200 | 56% | -531.482 | -13% |
| Risultato d'esercizio | -364.530 | -5% | -377.152 | -5% | 12.622 | -3% |
| Patrimonio netto | 3.559.725 | 51% | 4.078.585 | 53% | -518.860 | -13% |
| Totale fonti e PN | 6.955.165 | 100% | 7.643.169 | 100% | -688.004 | -9% |


INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO WEBSOLUTE S.p.A.
| Indebitamento Finanziario Netto Websolute S.p.A. (Euro migliaia) | 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|---|
| A. | Cassa | 0 | 0 |
| B. | Altre disponibilità liquide | 238 | 2.079 |
| C. | Titoli detenuti per la negoziazione | 0 | 0 |
| D. | Liquidità (A) + (B) + (C) | 238 | 2.079 |
| E. | Crediti finanziari correnti | 1.089 | 180 |
| F. | Debiti bancari correnti | 812 | 31 |
| G. | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 1.502 | 1.601 |
| H. | Altri debiti finanziari correnti | 0 | 235 |
| I. | Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) | 2.314 | 1.867 |
| J. | Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) | 987 | -392 |
| K. | Debiti bancari non correnti | 2.409 | 3.903 |
| L. | Obbligazioni emesse | 0 | 0 |
| M. | Altri debiti non correnti | 0 | 54 |
| N. | Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) | 2.409 | 3.957 |
| O. | Indebitamento finanziario netto (J) + (N) | 3.395 | 3.565 |

RENDICONTO FINANZIARIO WEBSOLUTE S.p.A. – Metodo Indiretto
| Rendiconto finanziario Websolute S.p.A., metodo indiretto (Euro) | 31/12/2023 31/12/2022 | |
|---|---|---|
| A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto) | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | -364.530 | -377.152 |
| Imposte sul reddito | -292.260 | -135.799 |
| Interessi passivi/(attivi) | 163.601 | 74.731 |
| (Dividendi) | -1.000.000 | -500.000 |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | -4.200 | 137 |
| 1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/minusvalenze da cessione | -1.497.389 | -938.083 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | ||
| Accantonamenti ai fondi | 212.989 | 147.123 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 1.103.915 | 1.151.211 |
| Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari | 341.949 | 473.615 |
| Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | 1.658.853 | 1.771.949 |
| 2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | 161.464 | 833.866 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | 458.316 | -852.732 |
| Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | 8.537 | 49.397 |
| Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi | 3.037 | -110.265 |
| Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi | 92.121 | 49.988 |
| Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto | -191.263 | 295.246 |
| Totale variazioni del capitale circolante netto | 370.748 | -568.367 |
| 3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | 532.212 | 265.499 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | -132.856 | -68.580 |
| (Imposte sul reddito pagate) | 0 | 0 |
| Dividendi incassati | 500.000 | 500.000 |
| (Utilizzo dei fondi) | 0 | 0 |
| Altri incassi/(pagamenti) | -372.047 | -139.384 |
| Totale altre rettifiche | -4.903 | 292.036 |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | 527.309 | 557.535 |
| B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali (Investimenti) |
-18.282 | -46.348 |
| Disinvestimenti | 4200 | 686 |
| Immobilizzazioni immateriali | ||
| (Investimenti) | -862.298 | -894.781 |
| Immobilizzazioni finanziarie | ||
| (Investimenti) | -525.235 | -286.470 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | ||
| (Investimenti) | 0 | 0 |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | -1.401.615 | -1.226.913 |
| C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento Mezzi di terzi |
||
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | 781.590 | 4.893 |
| Accensione finanziamenti | 0 | 2.000.000 |
| (Rimborso finanziamenti) | -1.593.499 | -1.502.173 |
| Mezzi propri | ||
| Aumento di capitale a pagamento | 0 | 951.146 |
| Cessione (acquisto) di azioni proprie | -154.330 | -77.052 |
| (Dividendi e acconti su dividendi pagati) | 0 | 0 |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | -966.239 | 1.376.814 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | -1.840.545 | 707.436 |
| Disponibilità liquide a inizio esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 2.078.982 | 1.371.472 |
| Denaro e valori in cassa | 61 | 134 |


| Totale disponibilità liquide a inizio esercizio | 2.079.043 | 1.371.607 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide a fine esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 236.826 | 2.078.982 |
| Denaro e valori in cassa | 1.672 | 61 |
| Totale disponibilità liquide a fine esercizio | 238.498 | 2.079.043 |
| Fine Comunicato n.20173-3-2024 | Numero di Pagine: 20 |
|---|---|
| -------------------------------- | ---------------------- |