Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Websolute Earnings Release 2020

Mar 31, 2021

4468_10-k_2021-03-31_26a78d33-a4f3-493d-bd51-d0134edb77f3.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}
Informazione
Regolamentata n.
20173-14-2021
Data/Ora Ricezione
31 Marzo 2021
18:02:32
AIM -Italia/Mercato
Alternativo del Capitale
Societa' : WEBSOLUTE S.P.A.
Identificativo
Informazione
Regolamentata
: 144575
Nome utilizzatore : WEBSOLUTEN01 - MAURIZIO
LANCIAPRIMA
Tipologia : 1.1
Data/Ora Ricezione : 31 Marzo 2021 18:02:32
Data/Ora Inizio
Diffusione presunta
: 31 Marzo 2021 18:02:33
Oggetto : WEBSOLUTE: IL CDA APPROVA IL
BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2020
Testo del comunicato

Vedi allegato.

WEBSOLUTE: IL CDA APPROVA IL BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2020

Principali Risultati Consolidati al 31 dicembre 2020:

  • Valore della Produzione: Euro 14,8 milioni (2019: Euro 14,1 milioni)
  • EBITDA: Euro 1,4 milioni (2019: Euro 2,1 milioni)
  • EBIT: Euro 0,52 milioni (2019: Euro 0,88 milioni)
  • Risultato Netto: Euro 0,34 milioni (2019: Euro 0,51 milioni)
  • Posizione Finanziaria Netta: Euro 3,08 milioni (2019: Euro 0,88 milioni)

Pesaro, 31 marzo 2021

Il Consiglio di Amministrazione di Websolute (WEB:IM), tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e commerce, PMI innovativa quotata su AIM Italia, ha approvato in data odierna il progetto di bilancio di esercizio e il bilancio consolidato al 31 dicembre 2020.

Lamberto Mattioli, Presidente e Amministratore Delegato di Websolute: "Concludiamo un 2020 nel quale abbiamo dedicato i nostri sforzi alla creazione e sviluppo di alcuni innovativi progetti che rappresentino il futuro del mercato e del nostro Gruppo. Abbiamo reagito al difficile contesto macroeconomico dando la priorità allo sviluppo di nuovi prodotti, proseguendo proattivamente l'interazione con i clienti da remoto. Nel corso dell'anno abbiamo proseguito con le attività di investimento finalizzando tre operazioni di M&A con focus su società leader in attività che riteniamo fortemente strategiche per lo sviluppo del nostro business e in linea con i trend di mercato. Intendiamo continuare con il potenziamento delle nostre piattaforme tecnologiche di e-commerce e consulenza strategica, nonché sviluppare servizi e prodotti fortemente innovativi in ambito di formazione digitale (Academy), realtà virtuale e aumentata, data science e intelligenza artificiale. Nel primo bimestre 2021 registriamo un fatturato, in crescita del +34% e un portafoglio ordini di vendita che registra un incremento di circa il 25% rispetto allo stesso periodo 2020"

PRINCIPALI RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 20201

Il Valore della Produzione si attesta a Euro 14,8 milioni, in crescita del +5% rispetto a Euro 14,1 milioni nel 2019. Il dato conferma l'efficacia del lavoro svolto a pieno ritmo nel mantenere tutte le attività operative e di contatto con i clienti.

Tra i principali driver della crescita, si evidenzia positivamente che il Digital Marketing, la linea più remunerativa nel mix vendita, riporta un incremento del +7% rispetto al 2019, l'E-Commerce Strategy & Management del +47% ed i servizi di formazione e licenze del +44%. A ciò si aggiungono le crescite derivanti dall'avvio di attività di W.Academy, More e W-Mind Società Benefit, nonché della linea Consulenza Digital Strategy che evidenzia un incremento del +27%.

Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) si attesta a Euro 1,4 milioni rispetto a Euro 2,1 milioni al 2019. Si registra un aumento dei costi strutturali e del personale, quale diretta conseguenza della politica volta ad incrementare le competenze interne con risorse qualificate e il potenziamento della struttura organizzativa, commerciale e produttiva messi in atto, anche mediante le acquisizioni effettuate nel corso del 2020 al fine di consentire al Gruppo di perseguire obiettivi ambiziosi a partire dall'esercizio in corso.

Il Reddito Operativo (EBIT) è pari a Euro 0,52 milioni rispetto a Euro 0,88 milioni nel 2019, dopo ammortamenti, svalutazioni e altri accantonamenti pari a circa Euro 0,9 milioni (circa Euro 1,3 milioni nel 2019), per effetto degli

Le società DNA SRL, MOCA INTERACTIVE SRL, MORE SRL, W.ACADEMY SRL, W-MIND SRL SOCIETA' BENEFIT e XPLACE SRL sono state inserite nel perimetro di consolidamento in forza delle rispettive quote di maggioranza possedute. La partecipazione nella società SHINTECK SRL è invece stata attratta al perimetro di consolidamento in forza dell'influenza notevole che si ritiene sussistere in capo alla società Websolute SpA.

investimenti effettuati nel corso del 2020. Si evidenzia altresì che il Gruppo ha fatto ricorso, in applicazione della norma emergenziale di cui all'art. 60, commi da 7-bis a 7-quinquies del D.L. 14.08.2020 n. 104, convertito dalla Legge 13.10.2020 n. 126, alla sospensione delle quote di ammortamento riferite all'esercizio 2020, per un ammontare complessivo pari a Euro 0,55 milioni. La decisione della sospensione è stata assunta in ragione del blocco delle attività produttive in molti settori e dell'interruzione di tutte le attività esterne di visita ai clienti, già dal febbraio 2020, causati dalla pandemia sanitaria Covid-19.

In particolare, il Gruppo ha dedicato, tramite la ricerca e sviluppo, importanti energie alla realizzazione degli investimenti strategici, produttivi, di prodotto ed organizzativi, volti a potenziare la propria struttura organizzativa e il proprio posizionamento sul mercato, che non potrebbe essere un obiettivo raggiungibile senza le dovute attenzioni al cambiamento e alla razionalizzazione che i nuovi scenari e complessità impongono in un mercato altamente dinamico e flessibile.

Nello specifico, nel corso dell'esercizio si sono sostenuti investimenti strategici finalizzati all'integrazione delle piattaforme innovative RV/RA, nell'ambito della "Virtual and Augmented Reality".

Per quanto riguarda gli investimenti produttivi e di prodotto, il Gruppo ha continuato ad investire nell'analisi, sviluppo e implementazione di nuovi moduli software per la piattaforma proprietaria, nonché allo sviluppo di nuovi strumenti applicativi innovativi da utilizzare per ampliare il catalogo prodotti e servizi offerti dal Gruppo.

In particolare si sono dedicati ingenti sforzi all'implementazione di strumenti applicativi virtuali ed innovativi tra cui: il "Virtual showroom" per la gestione virtuale dei cataloghi prodotti; lo showroom virtuale; il "B-here 360" per la visualizzazione immersiva degli ambienti e delle soluzioni attraverso strumenti di realtà virtuale e di realtà aumentata; la creazione di un nuovo prodotto formativo, in conseguenza della neo partnership con W.Academy; il potenziamento della Community Influencer Social; nuove funzionalità marketing automation; l'accrescimento di funzionalità innovative nell'ambito dell'e-commerce alla base dell'immediato futuro sviluppo di soluzioni di AI (intelligenza artificiale).

Buona parte degli investimenti si concretizza con la creazione di nuovi prodotti rispondenti anche a nuovi bisogni emergenti e nuove funzionalità di processo di vendita finalizzate poi con l'implementazione di moduli per piattaforme software per le quali il Gruppo possiede una concreta esperienza ed un'adeguata preparazione tecnica.

A completamento sinergico degli investimenti continui nella ricerca e sviluppo, nella formazione e nell'accrescimento delle competenze e potenzialità delle risorse umane, Websolute nel corso del 2020 ha dedicato una significativa attenzione all'attività di M&A.

Le operazioni effettuate sono focalizzate sul consolidamento nei nuovi business anticiclici che il nuovo scenario impone, il potenziamento del percorso di integrazione dei processi interni ed esterni delle aziende del gruppo, nonché l'inserimento di prodotti e servizi innovativi ed in linea con i nuovi bisogni del mercato.

Rientrano in questo contesto:

• La costituzione di More, partecipata al 55% da Websolute, a seguito dell'accordo di investimento con Cadland e Nextlab, NewCo che si posizionerà come player di riferimento nel settore della Virtual Reality integrando il track record di Cadland con l'expertise di Websolute in ambito comunicazione, piattaforme, processi e creazione contenuti. L'acquisizione risponde all'obiettivo strategico del Gruppo di ingresso in nicchie di mercato, quali Virtual Reality e Augmented Reality, ad alto potenziale di sviluppo e con possibilità di cross selling sul parco clienti.

  • L'acquisizione del 51% di W-Mind, AI e Data Science Company specializzata nella ricerca scientifica finalizzata allo sviluppo di modelli predittivi e creazione di intelligenze artificiali, ideando, sviluppando e producendo prodotti e servizi innovativi ad alto valore tecnologico, per la comunicazione digitale. Il mercato di riferimento nel quale opera W-Mind è costituito dalle nuove tecnologie e competenze che guideranno la nuova digital transformation. L'Artificial Intelligence, in accordo con uno studio di Gartner, si stima possa superare i 5 trilioni di dollari nel 2025. L'operazione consentirà a Websolute di accelerare la creazione di un ponte tra il mercato creativo, della customer experience e quello delle nuove tecnologie AI-driven.
  • La costituzione di w.academy, in partnership con SIDA Group, che rappresenterà per il mercato una figura di riferimento altamente specializzata e capace di coniugare in un'unica realtà la forte competenza professionale nel settore digital e le conoscenze tecniche in ambito di erogazione di servizi formativi, proponendosi come vero e proprio "attrattore e generatore di talenti" di riferimento per la formazione dell'era digitale. L'operazione rientra nella più ampia strategia di sviluppo, con la creazione della Websolute Academy quale centro nevralgico del know how tecnico-digitale del Gruppo, finalizzata a poter essere costantemente in grado di creare nuovi servizi di formazione digital oriented d'avanguardia.

Attraverso tali investimenti sinergici e coordinati, il Gruppo intende mirare all'ulteriore rafforzamento della soddisfazione dei propri clienti, potendo offrire, agli stessi, un portafoglio di servizi completo, specializzato e ad ampio spettro in ambito digital sempre più orientato a trasferire con la vendita il plus di avvalersi del "partner" Websolute, che li accompagnerà nello sviluppo dei loro percorsi di trasformazione digitale e crescita nel tempo, in un ambito che diventerà sempre più strategico, e che l'emergenza ha portato in evidenza come bisogno non più procrastinabile.

Il Risultato ante imposte è pari Euro 0,45 milioni rispetto (Euro 0,81 milioni nel 2019). L'equilibrio finanziario del Gruppo, unito ad un'attenta politica di controllo e programmazione, hanno consentito di mantenere l'incidenza degli oneri finanziari pari a Euro 0,07 milioni, in linea rispetto al 2019 (Euro 0,06 milioni), soprattutto in funzione dell'importante attività di investimento sopradescritta e delle altre attività di investimento compiute nel corso dell'esercizio.

L'Utile Netto si attesta a Euro 0,34 milioni rispetto a Euro 0,51 milioni nel 2019, al netto di imposte pari a circa Euro 0,1 milioni (circa Euro 0,31 milioni nel 2019).

Il Patrimonio Netto è pari a Euro 4,82 milioni, rispetto a Euro 4,28 milioni al 31 dicembre 2019, dato che tiene conto anche della distribuzione dividendi pari ad Euro 0,17 milioni attuata nel mese di Giugno 2020 e degli acquisti di azioni proprie per Euro 0,11 milioni effettuati alla data del 31 dicembre 2020.

La Posizione Finanziaria Netta è pari a Euro 3,08 milioni, rispetto a Euro 0,88 milioni al 31 dicembre 2019. Tale variazione è dipendente principalmente dalla politica degli investimenti eseguiti nell'esercizio in immobilizzazioni e acquisizioni di partecipazioni societarie, nonché all'acquisto di azioni proprie e alla distribuzione dividendi. In merito all'andamento della Posizione Finanziaria Netta si segnala, altresì, l'effetto positivo che produrranno il recupero finanziario del credito imposta quotazione maturato sulle spese sostenute nel corso del 2019, per un valore di Euro 0,28 milioni, che Websolute recupererà nel 2021, nonché l'ulteriore recupero derivante dalle imposte anticipate contabilizzate per Euro 0,27 milioni. Tali voci rappresentano congiuntamente circa Euro 0,5 milioni di liquidità già a partire dall'esercizio 2021.

PRINCIPALI RISULTATI DI WEBSOLUTE S.p.A. AL 31 DICEMBRE 2020

Il Valore della produzione è pari a Euro 9,0 milioni, in crescita dello 0,3% rispetto a 9,0 Euro milioni al 31 dicembre 2019. I Ricavi delle vendite e delle prestazioni sono pari a Euro 7,9 milioni, rispetto a Euro 8,2 milioni nel 2019.

L'EBITDA, pari a Euro 0,5 milioni, rispetto a Euro 1,2 milioni nel 2019, principalmente a seguito di maggiori costi per servizi e del personale, questi ultimi legati alla politica strategica di crescita delle competenze interne, aumentando la presenza di risorse qualificate, nonché dal consolidamento delle nuove acquisizioni e dalla maggiore produzione interna. Il personale interno è stato inoltre utilizzato per attività di sviluppo e di investimento consentendo, la realizzazione di prodotti e di servizi innovativi in linea con le nuove esigenze del mercato, oltre a processi che sono meglio integrati ed integrabili fra di loro grazie alle qualificate competenze interne di cui il Gruppo può beneficiare, attività che si ritiene produrranno benefici economici gestionali di Gruppo già a partire dal 2021.

L'EBIT è pari a Euro 0,04 milioni (Euro 0,24 milioni nel 2019), dopo ammortamenti, svalutazioni e altri accantonamenti pari a 0,5 Euro milioni (Euro 0,9 milioni nel 2019). Sugli ammortamenti ha inciso il ricorso precedentemente descritto all'esercizio della facoltà di sospensione di questi ultimi.

L'Utile Netto si attesta a Euro 0,08 milioni rispetto a Euro 0,18 milioni nel 2019.

La Posizione Finanziaria Netta è pari a Euro 4,11 milioni, in incremento rispetto a Euro 0,98 milioni al 31 dicembre 2019. Tale variazione è dipendente principalmente dalla politica degli investimenti eseguiti nell'esercizio in immobilizzazioni e acquisizioni di partecipazioni societarie, nonché all'acquisto di azioni proprie e alla distribuzione dividendi.

Il Patrimonio Netto è pari a Euro 3,41 milioni, rispetto a Euro 3,62 milioni al 31 dicembre 2019. Il Patrimonio Netto al 31 dicembre 2020 tiene conto del decremento di valore per effetto della distribuzione dividendi deliberato nell'Assemblea degli Azionisti del 22 Maggio 2020 con stacco cedola in giugno e dell'acquisto di azioni proprie eseguite nel passato esercizio.

PROPOSTA DI DESTINAZIONE DELL'UTILE D'ESERCIZIO

Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre all'Assemblea degli Azionisti la seguente destinazione dell'utile d'esercizio, pari a Euro 80.922,70:

  • Euro 4.046,13, pari a 5% dell'utile stesso, a riserva legale;
  • Euro 76.876,57 alla riserva straordinaria post 2017.

Il Consiglio ha inoltre deliberato la proposta di rendere indisponibile parte della riserva sovrapprezzo azioni, per Euro 415.379,65, in ossequio a quanto previsto dal D.L. 104/2020, articolo 60, comma 7-ter e in relazione a quanto precedentemente specificato in merito alla sospensione degli ammortamenti.

FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO

La situazione in Italia è di grande attenzione generale per lo sviluppo dell'emergenza COVID-19 e il Gruppo è fiducioso del fatto che, pur con le dovute complessità e necessaria prudenza, si possa presto vederne i miglioramenti di una politica molto restrittiva adottata dal governo proprio per limitarne al massimo gli effetti. Tutto il Gruppo Websolute è operativo al 100% grazie alla natura dell'attività che consente di poter lavorare in maniera efficace ed organizzata anche in smart working.

In tutto il Gruppo sono state adottate le misure di sicurezza con il supporto di consulenti specializzati e dei medici del lavoro, un'attività finalizzata a consentire alle nostre persone di poter rientrare al bisogno presso le rispettive sedi di lavoro con logiche, modalità e tempistiche che tengono conto del pieno rispetto delle normative e delle disposizioni in materia di sicurezza nei luoghi di lavoro e della salute delle persone alla luce dell'emergenza Covid-19. Lo smart working ha consentito di lavorare regolarmente, anche nelle attività presale, dove pur non prevedendo trasferte presso le sedi dei clienti, Websolute sta comunque interagendo sin dai primi mesi dell'emergenza con i referenti delle aziende clienti anche su nuovi progetti e proposte in corso di valutazione.

Ad oggi l'attività del Gruppo può contare su un portafoglio ordini che ci consente di avere in pianificazione una copertura della capacità produttiva approssimabile prudenzialmente a 5/6 mesi.

Il business digitale del Gruppo e le nuove iniziative, in particolare con prodotti e servizi che utilizzano i servizi Academy, la Realtà Virtuale e Aumentata e l'Intelligenza Artificiale, stanno evidenziando in questo momento di grande complessità l'opportunità per il Gruppo di un nuovo business anticiclico integrativo che nonostante la ragionevole preoccupazione per questo difficile momento sociale ed economico ci fa essere positivi sul futuro e sul bisogno crescente di investimenti in servizi digitali da parte dei clienti. Il Gruppo prosegue sulla concretizzazione degli obiettivi strategici del proprio percorso confermati in sede di quotazione.

Websolute gode inoltre di un ottimo rapporto con il sistema bancario che conferma l'interesse a supportare il Gruppo anche su nuove iniziative, con apertura a concedere nuovi finanziamenti.

Al momento il management ritiene la situazione finanziaria solida anche nel caso in cui il problema del COVID-19 perdurasse per un tempo significativo, visto, oltretutto, la possibilità prevista dal Decreto "Cura Italia" di sospendere la sorte capitale delle rate di mutuo e finanziamenti e la possibilità di accedere a nuovi finanziamenti.

Il Gruppo ha attivato monitoraggi specifici circa i flussi finanziari di incasso che ad oggi non evidenziano segnali di criticità stante anche l'ottima qualità in termini di affidabilità della clientela.

Si ritiene che gli andamenti economici e finanziari del Gruppo possano in futuro beneficiare per i motivi sopra espressi della positività del percorso già delineato anche grazie agli investimenti che la società ha effettuato, anche durante il periodo di emergenza, e che sono finalizzati a produrre un rafforzamento ulteriore dei volumi d'affari e delle redditività che può generarsi nel prossimo futuro grazie allo sfruttamento di sinergie su cui Websolute è già impegnata in maniera costante e continuativa da tempo.

VERBALE VERIFICA INPS, INAIL E ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI PESARO E URBINO

Si segnala che in ordine al verbale di accertamento n. PU00001/2019-420-01, prot. 1778 L'Emittente ha presentato un ricorso ex art. 12, comma 4, del D.Lgs. 124/2004, con file firmato digitalmente in data 29 luglio 2020, recante le ragioni addotte dalla società con la relativa documentazione e ricostruzione dei fatti. La prima udienza tenutasi in data 8 gennaio 2021 ha rinviato la causa al 3 dicembre 2021. Si informa infine che il Presidente Lamberto Mattioli, in data 23 settembre 2020, è stato convocato per la prima udienza del procedimento a suo carico, che si terrà in data 23 aprile 2021, rientrante nell'ambito delle contestazioni elevate nella verifica di cui sopra.

Ricordiamo che, come riportato nel Documento di Ammissione alla negoziazione su AIM Italia delle azioni ordinarie e warrant della società, Websolute gode, al netto di eventuali rimborsi assicurativi, di garanzie per complessivi massimi Euro 500.000 a copertura di eventuali sanzioni.

Tanto premesso, in applicazione di un principio di prudenza, nel bilancio si è mantenuta l'iscrizione del fondo rischi di Euro 46.360, che si ritiene congruo al rischio presunto sull'importo contestato per contributi sociali.

Per ulteriori informazioni si rimanda al Comunicato Stampa del 21 aprile 2020 disponibile su www.websolute.com.

PROCESSO VERBALE DI CONSTATAZIONE AGENZIA DELLE ENTRATE

La società, in seguito al processo verbale di constatazione notificato in data 20 febbraio 2020, non ha ricevuto alla data odierna da parte dell'Agenzia delle Entrate alcun verbale di accertamento. La stessa si attiverà al momento opportuno con gli ordinari strumenti deflattivi del contenzioso tributario.

Tanto premesso, in applicazione di un principio di prudenza, nel bilancio si è mantenuta l'iscrizione del fondo rischi di Euro 21.177, che si ritiene ragionevolmente in linea con le eccezioni sollevate.

Per ulteriori informazioni si rimanda al Comunicato Stampa del 21 aprile 2020 disponibile su www.websolute.com.

EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE

Websolute ha attivato sin da subito le prescrizioni e la modalità di lavoro in smart-working per tutte le risorse umane del Gruppo, consentendo quindi la piena operatività contenendo le ripercussioni negative sulle dinamiche produttive e di fatturato.

Si segnala che il Gruppo al termine del primo bimestre 2021 evidenzia una significativa crescita del fatturato, rispetto al corrispondente periodo dell'esercizio 2020, che si attesta a circa +34%. Ulteriori elementi positivi sono rappresentati dalla presenza di un portafoglio ordini di vendita che registra un incremento di circa il 25% rispetto allo stesso periodo 2020. Tale dato consente una prudenziale pianificazione delle attività produttive per 5/6 mesi oltre alla generazione di fatturato integrativo su cui il Gruppo potrà contare nel corrente esercizio, in virtù delle tre operazioni di acquisizione di partecipazione di controllo, riferite alle attività di business della formazione "Digital Business School" di W.academy Srl, della Realtà Virtuale e Aumentata di More Srl e della "data science" e "intelligenza artificiale" di W-Mind Srl società benefit, incrementando ulteriormente l'offerta commerciale integrata complessiva del Gruppo.

Si ritiene, pur mantenendo le dovute precauzioni ed incertezze che questa fase economica determina, che il Gruppo, in relazione all'attività orientata da sempre ai servizi alle imprese, finalizzati ad accompagnare i percorsi di trasformazione digitale, possano rappresentare, unitamente alla sua solidità finanziaria, un motivo di interesse per il mercato, e quindi meno soggetta alle conseguenze negative dovute al perdurare dell'emergenza COVID-19. Il Gruppo opera su una tipologia di clientela e su dei settori che, pur essendo comunque colpiti dall'emergenza, risultano essere meno soggetti di altri dagli effetti negativi di questa crisi, e che ad oggi manifestano l'esigenza, come per la gran parte delle aziende italiane, di accelerare gli investimenti in digitalizzazione dei lori processi aziendali. Ogni valutazione andrà relazionata al perdurare dell'emergenza e non ultimo ai provvedimenti che il Governo adotterà al fine di sostenere la ripresa dell'economia.

Il Gruppo continuerà il suo percorso, già avviato con gli investimenti del precedente esercizio e quelli che farà nel corrente esercizio, al fine di ottenere i massimi benefici dalle sinergie ottenibili dalle ottimizzazioni sia delle attività di sell-out con una razionale condivisione delle azioni commerciali a livello di Gruppo e dall'altra con azioni finalizzate a garantire la massima efficienza sulla dinamica dei costi produttivi e funzionali.

Websolute, in linea con le proprie linee guida strategiche, sta proseguendo nella valutazione di potenziali operazioni di acquisizione di quote di controllo in altre società, considerate potenzialmente complementari ed incrementative del business del Gruppo.

ALTRE DELIBERE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Il Consiglio di Amministrazione ha altresì deliberato di sottoporre all'Assemblea degli Azionisti le modifiche dello Statuto Sociale necessarie per recepire (i) alcune disposizioni introdotte da Borsa Italiana nel Regolamento Emittenti AIM Italia (avviso n. 17857 del 6 luglio 2020) e relative all'obbligo della Società di nominare e mantenere almeno un amministratore in possesso dei requisiti di indipendenza di cui all'art. 148, comma 3, come richiamato dall'articolo 147-ter, comma 4, del D. Lgs. n. 58/1998, come successivamente modificato (il "TUF"), che sia scelto dagli Azionisti tra i candidati che siano stati preventivamente individuati o valutati positivamente dal Nominated Adviser; e (ii) la disciplina in materia di identificazione degli azionisti di cui all'art. 83-duodecies del TUF, per favorire un più consapevole e stabile coinvolgimento degli azionisti nel governo societario e semplificare l'esercizio dei relativi diritti. Per maggiori informazioni sulla proposta di modifica dello Statuto si rinvia all'avviso di convocazione e alla documentazione a supporto delle proposte di delibera, che saranno pubblicati e messi a disposizione degli azionisti della Società nel rispetto delle previsioni di legge e regolamentari applicabili.

CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ORDINARIA E STRAORDINARIA

Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di convocare l'Assemblea ordinaria e straordinaria degli Azionisti per il giorno 30 aprile 2021, in unica convocazione, in Milano, Via Metastasio, 5 presso lo studio ZNR, con i seguenti argomenti all'ordine del giorno:

Parte Ordinaria

    1. Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020, delibere inerenti e conseguenti:
  • 1.1 Approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2020, corredato dalla Relazione degli Amministratori sulla gestione; Relazione del Collegio Sindacale e della Società di Revisione; presentazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2020;
  • 1.2 Destinazione dell'utile di esercizio.

Parte Straordinaria

  1. Modifiche degli articoli 2, 8, 12, 13, 14, 15, 18, 21, 27 e 28 dello statuto sociale. Deliberazioni inerenti e conseguenti.

L'Avviso di convocazione dell'Assemblea, che sarà pubblicato entro i termini di legge e di statuto, indicherà altresì le modalità di partecipazione all'adunanza assembleare, nell'ottica in particolare di far fronte alle esigenze dell'attuale situazione di emergenza e in conformità a quanto previsto dalla normativa pro tempore vigente. La documentazione relativa alle materie all'ordine del giorno sarà messa a disposizione del pubblico presso la sede sociale e sul sito www.websolute.com nei termini previsti dalla normativa vigente.

Websolute è tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e commerce. PMI innovativa costituita nel 2001, conta in media oltre 180 dipendenti e una presenza capillare sull'intero territorio italiano, grazie alle 13 sedi operative del Gruppo e a una rete commerciale costituita da 21 sales. La Società, anche grazie alle proprie controllate, si rivolge a medio grandi imprese italiane con forte orientamento all'export offrendo una vasta gamma di servizi strettamente integrati e disegnati ad hoc per ogni esigenza: Piattaforme Digitali, Digital Marketing, Brand UX-CX & Customer Journey, Social & Influencer Marketing, Academy Business School e progetti e servizi di Realtà Virtuale e Aumentata. Websolute realizza e presidia in house l'intera catena di creazione di valore, dalla consulenza strategica, all'implementazione e manutenzione dei servizi digitali finalizzati al potenziamento del brand alla realizzazione di strategie di marketing e all'integrazione delle attività di e-commerce finalizzate allo sviluppo e consolidamento del business dei propri clienti

ISIN Azioni Ordinarie IT0005384901 – ISIN Warrant Websolute 2019-2022 IT0005385197

*Comunicato stampa disponibile su www.websolute.com e su *

CONTATTI

EMITTENTE

Websolute S.p.A. | Maurizio Lanciaprima, CFO & Investor Relations Manager | [email protected]| T 0721411112 | S. della Campanara, 15 Pesaro

NOMINATED ADVISER Integrae SIM S.p.A. | [email protected] | T 02 87208720 | Via Meravigli, 13 Milano

INVESTOR RELATIONS IR Top Consulting | Maria Antonietta Pireddu, [email protected] | Federico Nasta, [email protected] │ T 02 45473884

MEDIA RELATIONS IR Top Consulting | Domenico Gentile, Antonio Buozzi | [email protected] | T 02 45473884

In allegato:

-Conto Economico Consolidato al 31/12/2020

-Stato Patrimoniale Consolidato al 31/12/2020

-Indebitamento Finanziario Netto Consolidato al 31/12/2020

-Rendiconto Finanziario Consolidato al 31/12/2020

-Conto Economico Websolute S.p.A. al 31/12/2020

-Stato Patrimoniale Websolute S.p.A. al 31/12/2020

-Indebitamento Finanziario Netto Websolute S.p.A. al 31/2/2020

-Rendiconto Finanziario Websolute S.p.A. al 31/12/2020

Rammentando che i dati economico finanziari riportati sono in corso di certificazione a cura della Società di Revisione incaricata.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO

Conto Economico Consolidato Riclassificato (Euro) 31/12/2020 % 31/12/2019 % Var. %
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 13.337.518 90,1% 12.821.120 91,1% 4,0%
Var. lavori in corso su ordinazione 6.219 0,0% 42.000 0,3% -85,2%
Incrementi di Immob. per lavori interni 734.406 5,0% 861.845 6,1% -14,8%
Altri ricavi e proventi 724.639 4,9% 348.533 2,5% 107,9%
Valore della Produzione 14.802.782 100,0% 14.073.498 100,0% 5,2%
Consumi di materie prime, sussidiarie e variazione rim. -555.076 -3,7% -450.945 -3,2% 23,1%
Costi per servizi -5.407.475 -36,5% -5.339.758 -37,9% 1,3%
Costi per godimento beni di terzi -389.091 -2,6% -269.730 -1,9% 44,3%
Costi del personale -6.825.575 -46,1% -5.709.887 -40,6% 19,5%
Oneri diversi di gestione -201.189 -1,4% -166.909 -1,2% 20,5%
Margine Operativo Lordo (EBITDA) 1.424.375 9,6% 2.136.269 15,2% -33,3%
Ammortamenti immateriali -758.705 -5,1% -941.477 -6,7% -19,4%
Ammortamenti materiali -98.862 -0,7% -155.754 -1,1% -36,5%
Svalutazioni -43.939 -0,3% -90.548 -0,6% -51,5%
Altri accantonamenti 0 0,0% -67.537 -0,5% -100,0%
Reddito operativo (EBIT) 522.870 3,5% 880.953 6,3% -40,6%
Proventi finanziari / (oneri finanziari) -75.200 -0,5% -64.774 -0,5% 16,1%
Rettifiche di valore di attività finanziarie -228 0,0% -3.000 0,0% -92,4%
Risultato ante imposte 447.442 3,0% 813.179 5,8% -45,0%
Imposte sul reddito d'esercizio -103.258 -0,7% -307.347 -2,2% -66,4%
Utile (perdita) d'esercizio 344.184 2,3% 505.832 3,6% -32,0%
- Di cui Gruppo 304.432 2,1% 345.749 2,5% -11,9%
- Di cui terzi 39.752 0,3% 160.083 1,1% -75,2%

STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO

Stato Patrimoniale Riclassificato Consolidato (Euro) 31/12/2020 % 31/12/2019 % Var. %
Crediti verso clienti 4.568.202 57,8% 4.035.892 78,2% 13,2%
Debiti verso fornitori -1.301.920 -16,5% -1.329.766 -25,8% -2,1%
Rimanenze 92.519 1,2% 84.390 1,6% 9,6%
Capitale circolante commerciale 3.358.801 42,5% 2.790.516 54,1% 20,4%
Altre Attività 1.596.931 20,2% 728.580 14,1% 119,2%
Altre passività -2.756.616 -34,9% -2.292.622 -44,4% 20,2%
Capitale Circolante Netto 2.199.116 27,8% 1.226.474 23,8% 79,3%
Immobilizzazioni immateriali 6.627.972 83,9% 4.622.887 89,6% 43,4%
Immobilizzazioni materiali 776.072 9,8% 692.101 13,4% 12,1%
Immobilizzazioni finanziarie 1.902 0,0% 17.402 0,3% -89,1%
Altre Immobilizzazioni finanziarie 78.122 1,0% 60.900 1,2% 28,3%
Capitale Investito Lordo 9.683.184 122,5% 6.619.764 128,3% 46,3%
TFR -1.562.754 -19,8% -1.377.545 -26,7% 13,4%
Altri fondi -217.372 -2,8% -82.856 -1,6% 162,3%
Capitale Investito Netto 7.903.058 100,0% 5.159.363 100,0% 53,2%
Debiti vs banche a breve 1.266.252 16,0% 1.991.792 38,6% -36,4%
Debiti vs banche a m/l termine 4.717.247 59,7% 2.478.895 48,0% 90,3%
Debiti (crediti) finanziari verso soci 1.670 0,0% 0 0,0% 100,0%
Altri debiti / crediti finanziari 455.025 5,8% 103.436 2,0% 339,9%
Totale debiti finanziari 6.440.194 81,5% 4.574.123 88,7% 40,8%
Disponibilità liquide -3.360.656 -42,5% -3.697.978 -71,7% -9,1%
Posizione Finanziaria Netta 3.079.538 39,0% 876.145 17,0% 251,5%
Capitale sociale 190.277 2,4% 172.979 3,4% 10,0%
Riserve 3.454.951 43,7% 3.264.192 63,3% 5,8%
Risultato d'esercizio 304.432 3,9% 345.749 6,7% -11,9%
Patrimonio netto di Gruppo 3.949.660 50,0% 3.782.920 73,3% 4,4%
Patrimonio netto di Terzi 873.860 11,1% 500.298 9,7% 74,7%
Totale fonti e PN 7.903.058 100,0% 5.159.363 100,0% 53,2%

INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO

Indebitamento Finanziario Netto Consolidato (Euro migliaia) 31.12.2020 31.12.2019
A. Cassa 2 2
B. Altre disponibilità liquide 3.163 3.500
C. Titoli detenuti per laa negoziazione 196 196
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 3.361 3.698
E. Crediti finanziari correnti 0 0
F. Debiti bancari correnti 63 242
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 1.203 1.749
H. Altri debiti finanziari correnti 228 103
I. Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) 1.494 2.095
J. Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) -1.867 -1.603
K. Debiti bancari non correnti 4.717 2.479
L. Obbligazioni emesse 0 0
M. Altri debiti non correnti 229 0
N. Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) 4.946 2.479
O. Indebitamento finanziario netto (J) + (N) 3.079 876

RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO – METODO INDIRETTO

Rendiconto finanziario consolidato, metodo indiretto (Euro) 31/12/2020 31/12/2019
A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto)
Utile (perdita) dell'esercizio 344.184 505.832
Imposte sul reddito 103.258 307.347
Interessi passivi/(attivi) 75.200 64.774
(Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 325 9.505
1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e
plus/minusvalenze da cessione 522.967 887.458
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante
netto
Accantonamenti ai fondi 43.939 158.085
Ammortamenti delle immobilizzazioni 857.567 1.097.231
Svalutazioni per perdite durevoli di valore 0 0
Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari 122.943 289.156
Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale 1.024.449 1.544.472
circolante netto
2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto 1.547.416 2.431.930
Variazioni del capitale circolante netto
Decremento/(Incremento) delle rimanenze -8.129 -54.550
Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti -576.249 -329.598
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori -27.846 331.396
Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi -68.384 -98.544
Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi 226.888 55.440
Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto 248.384 -541.275
Totale variazioni del capitale circolante netto -205.336 -637.131
3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto 1.342.079 1.794.800
Altre rettifiche
Interessi incassati/(pagati) -77.457 -63.688
(Imposte sul reddito pagate) -314.963 -395.894
(Utilizzo dei fondi) -47.014 -199.514
Totale altre rettifiche -439.434 -659.097
Flusso finanziario dell'attività operativa (A) 902.646 1.135.703
B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento
Immobilizzazioni materiali
(Investimenti) -184.396 -138.612
Disinvestimenti 1.239 4.286
Immobilizzazioni immateriali
(Investimenti) -2.763.790 -3.186.192
Immobilizzazioni finanziarie
(Investimenti) -1.950 781
Attività finanziarie non immobilizzate
(Investimenti) 0 -41
Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) -2.948.898 -3.319.777
C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Mezzi di terzi
Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche -230.299 77.504
Accensione finanziamenti 2.250.000 2.656.173
(Rimborso finanziamenti) -506.889 -1.475.388
Mezzi propri
Variazioni legate a rettifiche di consolidamento 482.878 3.007.978
Cessione (acquisto) di azioni proprie -113.781 0
(Dividendi e acconti su dividendi pagati) -172.979 -484.028
Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) 1.708.930 3.782.239
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) -337.322 1.598.165
Disponibilità liquide a inizio esercizio
Depositi bancari e postali 3.500.059 1.900.370
Danaro e valori in cassa 1.649 3.173
Totale disponibilità liquide a inizio esercizio 3.501.708 1.903.543
Disponibilità liquide a fine esercizio
Depositi bancari e postali 3.162.522 3.500.059
Denaro e valori in cassa 1.864 1.649
Totale disponibilità liquide a fine esercizio 3.164.386 3.501.708

CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO WEBSOLUTE S.p.A.

Conto Economico Riclassificato Websolute S.p.A. (Euro) 31/12/2020 % 31/12/2019 % Var. %
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 7.934.849 53,6% 8.238.398 58,5% -3,7%
Incrementi di Immob. per lavori interni 506.501 3,4% 602.416 4,3% -15,9%
Altri ricavi e proventi 564.954 3,8% 139.017 1,0% 306,4%
Valore della Produzione 9.006.304 60,8% 8.979.831 63,8% 0,3%
Consumi di materie prime, sussidiarie e variazione rim. -502.479 -3,4% -390.683 -2,8% 28,6%
Costi per servizi -3.699.450 -25,0% -3.534.651 -25,1% 4,7%
Costi per godimento beni di terzi -174.064 -1,2% -175.300 -1,2% -0,7%
Costi del personale -3.969.084 -26,8% -3.585.297 -25,5% 10,7%
Oneri diversi di gestione -128.330 -0,9% -123.543 -0,9% 3,9%
Margine Operativo Lordo (EBITDA) 532.896 3,6% 1.170.356 8,3% -54,5%
Ammortamenti immateriali -404.507 -2,7% -696.104 -4,9% -41,9%
Ammortamenti materiali -50.630 -0,3% -105.978 -0,8% -52,2%
Svalutazioni -41.743 -0,3% -63.165 -0,4% -33,9%
Altri accantonamenti 0 0,0% -67.537 -0,5% -100,0%
Reddito operativo (EBIT) 36.017 0,2% 237.573 1,7% -84,8%
Proventi finanziari / (oneri finanziari) -55.071 -0,4% 50.863 0,4% -208,3%
Rettifiche di valore di attività finanziarie -228 0,0% -3.000 0,0% -92,4%
Risultato ante imposte -19.282 -0,1% 285.436 2,0% -106,8%
Imposte sul reddito d'esercizio 100.205 0,7% -102.675 -0,7% -197,6%
Utile (perdita) d'esercizio 80.923 0,5% 182.761 1,3% -55,7%

STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO WEBSOLUTE S.p.A.

Stato Patrimoniale Riclassificato Websolute S.p.A. (Euro) 31/12/2020 % 31/12/2019 % Var. %
Crediti verso clienti 2.661.765 33,7% 2.406.793 46,6% 10,6%
Crediti commerciali verso gruppo 158.222 2,0% 2.239 0,0% 6966,6%
Debiti verso fornitori -771.362 -9,8% -1.024.566 -19,9% -24,7%
Debiti commerciali verso gruppo -278.566 -3,5% -143.572 -2,8% 94,0%
Rimanenze 0 0,0% 0,0% 0,0%
Capitale circolante commerciale 1.770.059 22,4% 1.240.894 24,1% 42,6%
Altre Attività 1.178.914 14,9% 355.882 6,9% 231,3%
Altre passività -1.299.999 -16,4% -1.279.023 -24,8% 1,6%
Capitale Circolante Netto 1.648.974 20,9% 317.753 6,2% 418,9%
Immobilizzazioni immateriali 3.090.950 39,1% 2.557.842 49,6% 20,8%
Immobilizzazioni materiali 377.872 4,8% 302.262 5,9% 25,0%
Immobilizzazioni finanziarie 3.739.510 47,3% 2.534.260 49,1% 47,6%
Altre Immobilizzazioni finanziarie 64.933 0,8% 47.711 0,9% 36,1%
Capitale Investito Lordo 8.922.239 112,9% 5.759.827 111,6% 54,9%
TFR -1.210.120 -15,3% -1.079.737 -20,9% 12,1%
Altri fondi -186.381 -2,4% -82.856 -1,6% 124,9%
Capitale Investito Netto 7.525.738 95,2% 4.597.234 89,1% 63,7%
Debiti vs banche a breve 1.033.231 13,1% 1.663.633 32,2% -37,9%
Debiti vs banche a m/l termine 4.506.776 57,0% 2.343.550 45,4% 92,3%
Debiti (crediti) finanziari verso gruppo 455.025 5,8% 103.436 2,0% 339,9%
Debiti (crediti) finanziari verso soci 0,0% 0,0% 0,0%
Altri debiti / crediti finanziari 0,0% 0,0% 0,0%
Totale debiti finanziari 5.995.032 75,9% 4.110.618 79,7% 45,8%
Disponibilità liquide -1.883.388 -23,8% -3.133.316 -60,7% -39,9%
Posizione Finanziaria Netta 4.111.644 52,0% 977.302 18,9% 320,7%
Capitale sociale 190.277 2,4% 172.979 3,4% 10,0%
Riserve 3.142.894 39,8% 3.264.192 63,3% -3,7%
Risultato d'esercizio 80.923 1,0% 182.761 3,5% -55,7%
Patrimonio netto 3.414.094 43,2% 3.619.932 70,2% -5,7%
Totale fonti e PN 7.525.738 95,2% 4.597.234 89,1% 63,7%

INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO WEBSOLUTE S.p.A.

Indebitamento Finanziario Netto Websolute S.p.A. (Euro migliaia) 31.12.2020 31.12.2019
A. Cassa 1 1
B. Altre disponibilità liquide 1.686 2.936
C. Titoli detenuti per laa negoziazione 196 196
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 1.883 3.133
E. Crediti finanziari correnti 0 0
F. Debiti bancari correnti 26 39
G. Parte corrente dell'indebitamento non corrente 1.007 1.624
H. Altri debiti finanziari correnti 226 103
I. Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) 1.259 1.767
J. Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) -624 -1.366
K. Debiti bancari non correnti 4.507 2.344
L. Obbligazioni emesse 0 0
M. Altri debiti non correnti 229 0
N. Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) 4.736 2.344
O. Indebitamento finanziario netto (J) + (N) 4.112 977

RENDICONTO FINANZIARIO WEBSOLUTE S.p.A. – Metodo Indiretto

Rendiconto finanziario Websolute S.p.A., metodo indiretto (Euro) 31/12/2020 31/12/2019
A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto)
Utile (perdita) dell'esercizio 80.923 182.761
Imposte sul reddito -100.205 102.675
Interessi passivi/(attivi) 55.071 67.748
(Dividendi) - -118.612
(Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 1.563 9.506
1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus
/minusvalenze da cessione 37.352 244.078
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto
Accantonamenti ai fondi 41.743 130.702
Ammortamenti delle immobilizzazioni 455.137 802.082
Altre rettifiche in aumento/(in diminuzione) per elementi non monetari 19.100 186.036
Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale
circolante netto 515.980 1.118.820
2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto 553.332 1.362.898
Variazioni del capitale circolante netto
Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti -452.699 -6.403
Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori -118.211 407.113
Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi -35.885 -112.592
Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi 24.784 4.652
Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto -65.416 -267.685
Totale variazioni del capitale circolante netto -647.427 25.085
3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto -94.095 1.387.983
Altre rettifiche
Interessi incassati/(pagati) -54.707 -66.663
(Imposte sul reddito pagate) -70.381 -251.367
Dividendi incassati - 118.612
(Utilizzo dei fondi) 0 0
Altri incassi/(pagamenti) 11.307 -154.748
Totale altre rettifiche -113.781 -354.166
Flusso finanziario dell'attività operativa (A) -207.876 1.033.817
B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento
Immobilizzazioni materiali
(Investimenti) -126.117 -108.396
Disinvestimenti -1.563 -4.777
Immobilizzazioni immateriali
(Investimenti) -937.738 -2.217.061
Immobilizzazioni finanziarie
(Investimenti) -1.222.700 -569.526
Attività finanziarie non immobilizzate
Disinvestimenti - -41
Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) -2.288.118 -2.899.801
C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento
Mezzi di terzi
Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche -13.536 -145.618
Accensione finanziamenti 2.000.000 2.602.529
(Rimborso finanziamenti) -453.639 -1.449.505
Mezzi propri
Aumento di capitale a pagamento - 3.007.979
Cessione/(Acquisto) di azioni proprie -113.781 -
(Dividendi e acconti su dividendi pagati) -172.979 -437.500
Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) 1.246.065 3.577.885
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) -1.249.929 1.711.901
Disponibilità liquide a inizio esercizio
Depositi bancari e postali 2.936.063 1.224.842
Danaro e valori in cassa 984 304
Totale disponibilità liquide a inizio esercizio 2.937.047 1.225.146
Disponibilità liquide a fine esercizio
Depositi bancari e postali 1.686.179 2.936.063
Danaro e valori in cassa 939 984
Totale disponibilità liquide a fine esercizio 1.687.118 2.937.047