AI assistant
Websolute — Earnings Release 2019
Apr 21, 2020
4468_agm-r_2020-04-21_0940b197-90cd-4315-a3ca-e180f023eee6.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20173-3-2020 |
Data/Ora Ricezione 21 Aprile 2020 18:27:36 |
AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale |
|
|---|---|---|---|
| Societa' | : | WEBSOLUTE S.P.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 131089 | |
| Nome utilizzatore | : | WEBSOLUTEN01 - MAURIZIO LANCIAPRIMA |
|
| Tipologia | : | 3.1; 1.1 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 21 Aprile 2020 18:27:36 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 21 Aprile 2020 18:27:37 | |
| Oggetto | : | WEBSOLUTE: APPROVAZIONE DEL BILANCIO 2019 E ALTRE DELIBERE |
|
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
GRUPPO WEBSOLUTE: NEL 2019 VALORE DELLA PRODUZIONE +10,3%, EBITDA +28%, EBITDA MARGIN AL 15,2% PROPOSTO DIVIDENDO PARI A EURO 0,02 p.a.
- Valore della Produzione: 14,1 € mln, +10,3% (2018: 12,8 € mln)
- EBITDA: 2,1 € mln, +28,0% (2018: 1,7 € mln)
- EBITDA margin: 15,2% (2018: 13,1%)
- Utile Netto: 0,51 € mln (2018: 0,69 € mln)
- Posizione Finanziaria Netta: 0,88 € mln (2018: 2,54 € mln; 1H2019: 2,44 € mln)
- Proposto dividendo pari a Euro 0,02 p.a. (95% payout)
Il Consiglio di Amministrazione delibera inoltre di proporre all'Assemblea l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie, un piano di incentivazione a favore degli amministratori e la proposta di aumento gratuito di capitale mediante assegnazione di nuove azioni ai soci.
Pesaro, 21 aprile 2020
Il Consiglio di Amministrazione di Websolute (WEB:IM), tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e commerce, PMI innovativa quotata su AIM Italia, riunitosi in video conferenza, ha approvato il progetto di bilancio di esercizio e il bilancio consolidato al 31 dicembre 2019.
Lamberto Mattioli, Presidente e Amministratore Delegato di WEBSOLUTE: "Il 2019 è stato per il Gruppo un anno di cambiamenti significativi: il rafforzamento della struttura operativa e commerciale, gli investimenti strategici e i benefici derivanti dalla quotazione su AIM Italia hanno posto le basi per un modello di business maggiormente incentrato sui servizi innovativi e a maggior valore aggiunto. Il nostro primo bilancio da società quotata si chiude con un Valore della produzione consolidato che evidenzia un incremento su base annua del 10,3%, trainato dalle componenti Cloud & System Integration (+24%), dai servizi Digital Marketing e Social & influencer Marketing (entrambi a +19%) e dal core business dei servizi Piattaforme Digitali (+6%); migliora inoltre la marginalità con l'EBITDA margin consolidato che sale al 15,2%, con un significativo miglioramento rispetto al 2018. Le risorse rinvenienti dall'IPO ci permetteranno di puntare a finalizzare, in linea con la strategia di sviluppo e crescita dichiarata in sede di IPO, alcune operazioni di M&A, attività che rappresenta un punto fermo dello sviluppo strategico del business del Gruppo, che rafforzeranno l'offerta dei servizi innovativi e anticiclici rispetto agli attuali scenari di mercato, nonché il nostro posizionamento competitivo sul mercato. Inoltre, proseguiremo nel rafforzamento della struttura commerciale e negli investimenti in formazione."
PRINCIPALI RISULTATI CONSOLIDATI AL 31 DICEMBRE 2019
Il Valore della produzione, pari a Euro 14,1 milioni, registra un incremento del +10,3% rispetto a 12,8 Euro milioni al 31 dicembre 2018. La crescita è essenzialmente attribuibile alla performance delle linee di prodotto più remunerative. Le vendite di Digital Marketing (Euro 3,1 milioni) e Social & influencer Marketing (Euro 1,8 milioni) – servizi che generano un margine di contribuzione significativamente superiore alla media - segnano entrambe una crescita del +19%, con un'incidenza complessiva sul Valore della produzione pari a circa il 35% (32% nel 2018). Le vendite di servizi Piattaforme Digitali, storica linea di business di Websolute, si attestano a Euro 4,5 milioni, in
crescita del +6% rispetto al 2018, con un'incidenza complessiva pressochè stabile al 32% (33% nel 2018), a conferma della loro importanza strategica. Le vendite dei servizi di Cloud & System Integration, con un'incidenza complessiva di circa il 4% (Euro 0,6 milioni), registrano un incremento del +24% rispetto al 2018 (Euro 0,5 milioni).
Il Margine Operativo Lordo (EBITDA) si attesta a Euro 2,1 milioni, in crescita del +28,0% rispetto al 2018 (Euro 1,7 milioni). Si registrano una minore incidenza dei costi e consumi di materie prime e un aumento del costo del personale che riflette un'attenta politica volta ad incrementare le competenze interne con risorse qualificate e il potenziamento della struttura organizzativa, commerciale e produttiva. Migliora l'EBITDA margin che risulta pari al 15,2%, rispetto al 13,1% nel 2018.
Il Reddito Operativo (EBIT) è pari a Euro 0,88 milioni rispetto a Euro 1,13 milioni nel 2018, dopo ammortamenti, svalutazioni e altri accantonamenti pari a 1,3 Euro milioni (Euro 0,5 milioni nel 2018), per effetto degli investimenti strategici, produttivi e organizzativi effettuati nel corso del 2019.
In particolare, gli investimenti strategici sono stati finalizzati al progetto di Ammissione delle azioni e dei warrant su AIM Italia; gli investimenti produttivi hanno riguardato lo sviluppo e l'implementazione di nuovi moduli software per la piattaforma proprietaria coperta da diritti brevettuali B.O.M. (Back Office Manager), per l'integrazione delle strategie di e-commerce con la rete di vendita in ambienti B2B2C e lo sviluppo di nuovi prodotti collegati al tema del marketing automation. Gli investimenti organizzativi si sono focalizzati sull'integrazione sistemica del Gruppo a livello contabile-gestionale, di operations, di attività pre-sale, passando dalla programmazione e realizzazione di vendite agli acquisti, alla ricostruzione tecnologica degli ambienti infrastrutturali in modalità PAAS (platfom as a service). Ingenti risorse sono state dedicate all'implementazione del nuovo sistema integrato gestionale contabile ERP molto avanzato (Navision di Microsoft) e al potenziamento del software proprietario "Project" con riferimento alle principali funzionalità integrative di business intelligence interna e di integrazione sui processi delle imprese controllate.
Il Risultato ante imposte è pari a Euro 0,81 milioni rispetto (Euro 1,1 milioni nel 2018). L'equilibrio finanziario del Gruppo, unito ad un'attenta politica di controllo e programmazione, hanno consentito di mantenere l'incidenza degli oneri finanziari pari a Euro 0,06 milioni, in linea rispetto al 2018, soprattutto in funzione dell'importante attività di investimento.
L'Utile Netto si attesta a Euro 0,51 milioni rispetto a Euro 0,69 milioni nel 2018, al netto di imposte pari a Euro milioni 0,31 (Euro 0,36 milioni nel 2018).
Il Patrimonio Netto è pari a Euro 4,3 milioni, in significativa crescita rispetto a Euro 1,3 milioni al 31 dicembre 2018, principalmente per effetto della maggiore patrimonializzazione a seguito dell'aumento di capitale realizzato in occasione della quotazione sul mercato AIM Italia (Euro 3,0 milioni) e dell'utile di periodo (Euro 0,51 milioni). La crescita del patrimonio netto evidenzia inoltre l'andamento positivo delle società controllate a dimostrazione della bontà degli investimenti in acquisizioni finora realizzati.
La Posizione Finanziaria Netta è pari a Euro 0,88 milioni, in miglioramento di Euro 1,66 milioni rispetto al 31 dicembre 2018 (Euro 2,54 milioni), a dimostrazione dell'equilibrio finanziario del Gruppo. Sulla variazione ha inciso positivamente l'incremento delle disponibilità liquide che riflette inoltre gli effetti derivanti dall'aumento di capitale per l'ammissione a quotazione sul mercato AIM Italia. La Posizione Finanziaria Netta al 30 giugno 2019 è stata pari a Euro 2,44 milioni.
PRINCIPALI RISULTATI DI WEBSOLUTE S.p.A. AL 31 DICEMBRE 2019
Il Valore della produzione è pari a Euro 9,0 milioni, in crescita del +11,3% rispetto a 8,1 Euro milioni al 31 dicembre 2018, I Ricavi delle vendite e delle prestazioni sono pari a Euro 8,2 milioni, +2,8% rispetto al 2018 (Euro 8,0 milioni).
L'EBITDA, pari a Euro 1,2 milioni, segna una crescita del 37,4% rispetto al 2018 (Euro 0,9 milioni). L'EBITDA margin si attesta al 13,0% (10,6% nel 2018).
L'EBIT è pari a Euro 0,24 milioni (Euro 0,52 milioni nel 2018), dopo ammortamenti, svalutazioni e altri accantonamenti pari a 0,9 Euro milioni (Euro 0,3 milioni nel 2018).
Il Risultato ante imposte è pari a Euro 0,29 milioni (Euro 0,66 milioni nel 2018).
L'utile netto si attesta a Euro 0,18 milioni rispetto a Euro 0,47 milioni nel 2018.
La Posizione Finanziaria Netta è pari a Euro 0,98 milioni, in miglioramento rispetto a Euro 2,94 milioni al 31 dicembre 2018.
Il Patrimonio Netto è pari a Euro 3,62 milioni, in crescita rispetto a Euro 0,87 milioni al 31 dicembre 2018.
PROPOSTA DI DESTINAZIONE DELL'UTILE D'ESERCIZIO
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre all'Assemblea degli Azionisti la seguente destinazione dell'utile d'esercizio, pari a Euro 182.761,13:
-
Euro 9.138,06, pari al 5% dell'utile, a riserva legale;
-
Euro 173.623,07 a dividendo, mediante distribuzione di un dividendo lordo pari a Euro 0,02 p.a., relativamente alle n. 8.648.950 azioni ordinarie in circolazione.
A fronte del dividendo che verrà posto in pagamento a partire dal 3 giugno 2020 - data stacco cedola n. 1 (exdate) il 1 giugno 2020 e record date il 2 giugno 2020 - il payout ratio è pari al 95%.
FATTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO
EMERGENZA COVID-19
Il Gruppo continua ad essere pienamente operativo nel periodo di emergenza legato al Covid-19, anche a seguito delle più recenti disposizioni emanate del Governo. Il business di Websolute rientra, infatti, tra le esenzioni della sospensione dell'attività previste dal DPCM 22 marzo 2020 recante "Ulteriori disposizioni attuative del decreto-legge 23 febbraio 2020, n. 6, recante misure urgenti in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19, applicabili sull'intero territorio nazionale" e successive modifiche.
Il Gruppo monitora con grande attenzione l'evoluzione della situazione emergenziale in Italia e auspica che, pur con le dovute complessità, si possano vedere miglioramenti a seguito di una politica molto restrittiva adottata dal Governo proprio per limitare al massimo gli effetti negativi dell'epidemia.
Sono state sin da subito attivate tutte le precauzioni comportamentali seguendo scrupolosamente le quotidiane direttive del Governo italiano, adoperandosi a favore del personale con misure molto restrittive nei casi di comprovata necessità di presenza fisica. Attualmente il Gruppo risulta operativo con la totalità della forza lavoro in smart working e, nell'ottica di garantire una costanza quantitativa e qualitativa del servizio offerto, tiene regolarmente monitorata la customer satisfaction dei propri clienti.
In particolare, lo smart working ha consentito lo svolgimento regolare del lavoro, anche nelle attività presale, dove pur non prevedendo trasferte presso le sedi dei clienti, prosegue efficacemente l'interazione con i referenti aziendali anche su nuovi progetti e progetti in corso di valutazione
Grazie anche alla natura "cross sector" che caratterizza Websolute, ad oggi non risultano rallentamenti significativi di nessun tipo dell'operatività, né dell'azione commerciale, fattori che consentono al Gruppo di procedere verso la concretizzazione degli obiettivi strategici del percorso di quotazione.
La flessibilità del business aziendale sta consentendo sia la prosecuzione dei progetti in corso, che l'individuazione e predisposizione di nuove modalità di approccio incentrate sul digitale, sempre più richieste per superare il contesto attuale in vista della piena ripresa delle attività di produzione e di vendita.
Attualmente il Gruppo può contare su un portafoglio ordini significativamente importante che consente una pianificazione e una piena copertura della capacità produttiva tra i 4 e i 6 mesi. Considerando le attività di servizio ricorrenti tale copertura per diversi settori aziendali può estendersi ulteriormente.
Il business digitale di Websolute e le nuove iniziative portate avanti stanno evidenziando - in questo momento di grande complessità - l'opportunità di un business anticiclico per l'azienda che fa essere positivi sul futuro e sul bisogno crescente di investimenti in servizi digitali da parte dei clienti.
Websolute può godere, inoltre, di un ottimo rapporto con il sistema bancario che conferma l'interesse a supportare il Gruppo anche su nuove iniziative, con l'apertura per la concessione di finanziamenti senza alcuna garanzia ove fossero richiesti. Al momento la Società ritiene la situazione finanziaria sufficientemente solida anche nel caso in cui l'emergenza Coronavirus perdurasse per un tempo significativo, e considerata, oltretutto, la possibilità prevista dal Decreto "Cura Italia" di sospendere la quote capitale delle rate di mutuo e finanziamenti, peraltro già attivate. Sono stati attivati comunque monitoraggi specifici circa i flussi finanziari di incasso che, ad oggi non evidenziano segnali di pericolosità.
Alla luce del soddisfacente andamento economico-finanziario del 2019, il management ritiene che il Gruppo possa proseguire positivamente nel percorso già delineato anche grazie agli investimenti che saranno finalizzati a un rafforzamento ulteriore dei volumi d'affari e della redditività.
CREDITO D'IMPOSTA COSTI DI QUOTAZIONE PMI
La Legge di Bilancio 2018 ha approvato il credito d'imposta sul 50% dei costi sostenuti per la quotazione in Borsa delle PMI fino al 31 dicembre 2020, per un importo massimo di 500.000 Euro ad azienda. Websolute ha attivato la procedura per la richiesta del suddetto credito d'imposta, in data 30 marzo 2020, che potrà portare in compensazione già nell'esercizio 2020. I costi agevolabili certificati ammontano a complessivi euro 560.930, sulla base di quanto previsto dalla legge finanziaria ci si attende il riconoscimento di un credito di imposta pari ad euro 280.465.
VERBALE VERIFICA CONGIUNTA INPS, INAIL E ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI PESARO E URBINO
In data 10 febbraio 2020 è stato notificato da parte dell'Ispettorato Territoriale del Lavoro di Pesaro e Urbino il verbale di accertamento con il quale è terminata la verifica congiunta dell'INPS, dell'Ispettorato del Lavoro e dell'Inail iniziata il 30 novembre 2018, come indicato nella nota integrativa della Relazione Semestrale Consolidata al 30 giugno 2019 e nel Documento di Ammissione alla negoziazione su AIM Italia delle azioni ordinarie e warrant della società su AIM Italia. I verificatori hanno riqualificato come imponibili fiscali e contributivi talune spese di trasferta del personale dipendente, riqualificandole come parte integrante del trattamento salariale. Oltre alle trasferte, sono state eccepite differenze retributive di livello per n 2 dipendenti, per il presunto erroneo inquadramento. Attualmente, la somma contestata dal verbale ammonta a contributi per Euro 327.100,62 e somme aggiuntive per Euro 189.738,70 per complessivi Euro 516.839,32. Sono state inoltre notificate illecite registrazioni nel libro unico del lavoro che comportano sanzioni amministrative comprese tra Euro 4.500 e Euro 9.000.
Websolute ritiene necessario difendere il proprio operato nelle sedi competenti, con il supporto dei propri consulenti. Inoltre, come riportato nel sopracitato Documento di Ammissione, Websolute gode, al netto di eventuali rimborsi assicurativi (per un massimale di Euro 300.000), di garanzie per complessivi massimi Euro 500.000 a copertura di eventuali sanzioni.
In applicazione di un principio di prudenza, nel bilancio in esame è stato iscritto un fondo rischi di Euro 46.360 in relazione al rischio presunto sull'importo contestato per contributi sociali. Sull'accantonamento effettuato la società, sulla base dei principi contabili, ha provveduto allo stanziamento di imposte anticipate per Euro 11.126.
PROCESSO VERBALE DI CONSTATAZIONE AGENZIA DELLE ENTRATE
In data 16 gennaio 2020, segnaliamo che la società è stata oggetto di una verifica fiscale ai fini Ires ed Irap per il periodo di imposta 2017; tale verifica è terminata in data 20 febbraio 2020. Gli Ispettori hanno mosso alla società delle eccezioni in relazione alle imposte Irap in base ad una differente interpretazione della normativa. Più in particolare è stata contestata alla società un'imposta Irap di Euro 16.290 in quanto sono state considerate privi dei requisiti della deducibilità alcune poste contabili. Ai fini Ires invece è stata negata l'applicabilità dei requisiti della PEX (participation exemption) in relazione ad una plusvalenza finanziaria in una società che esercitava l'attività di incubatore di start-up innovative. L'imposta scaturente da tale eccezione ammonta ad Euro 26.383. In totale, le imposte contestate ammontano quindi ad Euro 42.673.
Tutte le eccezioni mosse sono relative ad una differente interpretazione della normativa fiscale. In particolare, per quanto riguarda le eccezioni mosse ai fini Ires, in relazione alla contestata applicazione della PEX, l'organo amministrativo, supportato nelle valutazioni dai propri consulenti fiscali, nella convinzione della correttezza del proprio operato resisterà a quanto eccepito dall'Agenzia.
In applicazione di un principio di prudenza, nel progetto di bilancio in esame è stato iscritto un fondo rischi di Euro 21.177, corrispondente all'intera imposta Irap di Euro 16.290 ed alle relative sanzioni di Euro 4.887 determinate nella misura ridotta di un terzo, in considerazione dell'intenzione di procedere con l'istituto della "definizione delle sanzioni" nei termini stabiliti dalla Legge. Per quanto riguarda invece le eccezioni mosse ai fini Ires, anche in base al parere espresso dai professionisti che assistono la società, non si è proceduto ad iscrivere alcun valore al fondo rischi.
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
La società ha attivato sin da subito le prescrizioni e la modalità di lavoro in smart working per tutte le risorse umane del Gruppo, consentendo quindi la piena operatività senza ripercussioni negative sulle dinamiche produttive e di fatturato.
Ulteriore elemento positivo è rappresentato dalla presenza di un portafoglio ordini di vendita che consente una copertura di pianificazione delle attività produttive fino a circa 4 - 6 mesi. Si ritiene, pur mantenendo le dovute precauzioni ed incertezze determinate da questa fase economica, che il Gruppo, in relazione all'attività orientata da sempre ai servizi alle imprese, finalizzati ad accompagnare i percorsi di trasformazione digitale, possa rappresentare, unitamente alla sua solidità finanziaria, un motivo di interesse per il mercato, e quindi con un business meno soggetto alle conseguenze negative dovute al perdurare dell'emergenza COVID-19.
Il Gruppo opera su una tipologia di clientela e su settori che, pur essendo comunque colpiti dall'emergenza, risultano essere meno influenzati di altri dagli effetti negativi di questa crisi, e che ad oggi manifestano l'esigenza, come per la gran parte delle aziende italiane, di accelerare gli investimenti in digitalizzazione dei lori processi aziendali.
Ogni valutazione andrà relazionata al perdurare dell'emergenza, alla rapida ripresa delle attività produttive delle aziende, e ai provvedimenti che il Governo adotterà al fine di sostenere la ripresa dell'economia.
Il Gruppo continua il suo percorso, già avviato con gli investimenti del precedente esercizio, al fine di ottenere i massimi benefici dalle sinergie conseguenti dalle ottimizzazioni sia delle attività di sell-out, con una razionale condivisione delle azioni commerciali a livello di Gruppo e sia con azioni finalizzate a garantire la massima efficienza sulla dinamica dei costi produttivi e funzionali.
ALTRE DELIBERE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di sottoporre all'approvazione dell'Assemblea dei soci la proposta di adozione di un piano di acquisto e disposizione di azioni proprie.
La proposta è finalizzata a dotare la Società di un'utile opportunità strategica di investimento per ogni finalità consentita dalle vigenti disposizioni, ivi incluse, tra le altre, (i) le finalità contemplate dall'art. 5 del Regolamento (UE) n. 596/2014 (Market Abuse Regulation, di seguito "MAR"), ivi compresa la finalità di "adempiere agli obblighi derivanti da programmi di opzioni su azioni o altre assegnazioni di azioni ai dipendenti o ai membri degli organi di amministrazione o di controllo dell'emittente", (ii) la finalità di stabilizzazione, sostegno della liquidità ed efficienza del mercato; (iii) la finalità di ottenere la disponibilità di un portafoglio titoli (c.d. "magazzino titoli") da impiegare quale corrispettivo in operazioni straordinarie, anche nella forma di scambio di partecipazioni, con altri soggetti, inclusa la destinazione al servizio di prestiti obbligazionari convertibili in azioni della Società o prestiti obbligazionari con warrant, dividendi in azioni, tutto quanto precede nei termini, finalità e con le modalità che saranno eventualmente deliberati dai competenti organi sociali; nonché (iv) ogni altra finalità contemplata dalle prassi di mercato di volta in volta ammesse dall'autorità di vigilanza a norma dell'art. 13 MAR.
L'autorizzazione è stata richiesta per l'acquisto di azioni ordinarie, senza indicazione del valore nominale, della Società, in una o più volte, in misura liberamente determinabile dal Consiglio di Amministrazione sino a un numero massimo che, tenuto conto delle azioni (proprie) della Società di volta in volta detenute in portafoglio dalla stessa e dalle, eventuali, società da essa controllate, non ecceda complessivamente il 5% del capitale sociale totale della Società.
L'autorizzazione all'acquisto delle azioni proprie è stata inoltre richiesta per la durata massima consentita dalla normativa pro tempore applicabile, prevista dall'art. 2357, comma 2, del Codice Civile, in un periodo di 18 (diciotto) mesi, a far data dall'eventuale delibera di approvazione della presente proposta da parte dell'Assemblea.
Il prezzo di acquisto delle azioni sarà individuato di volta in volta, avuto riguardo alla modalità prescelta per l'effettuazione dell'operazione e nel rispetto delle eventuali prescrizioni previste dalla normativa vigente, ma, in ogni caso, fermo restando che il corrispettivo unitario non dovrà essere né inferiore né superiore di oltre il 20% rispetto al prezzo ufficiale di borsa delle azioni registrato da Borsa Italiana S.p.A. nella seduta precedente ogni singola operazione, e comunque per un controvalore massimo in ogni momento di complessivi Euro 500.000,00.
Per la disposizione e/o l'utilizzo delle azioni proprie, il Consiglio stabilirà di volta in volta i criteri di determinazione del prezzo e/o delle modalità, termini e condizioni di impiego delle azioni proprie in portafoglio, avuto riguardo alle modalità realizzative da utilizzare in concreto, nonché all'andamento dei prezzi delle azioni nel periodo precedente all'operazione e al migliore interesse della Società, in ogni caso in conformità a quanto previsto dalle prescrizioni normative e regolamentari e, eventualmente, dalle prassi ammesse.
Il Consiglio di Amministrazione ha proposto inoltre che l'autorizzazione sia concessa per l'effettuazione di acquisti di azioni proprie, anche per il tramite di intermediari, secondo le modalità stabilite dalla normativa di volta in volta applicabile e, quindi, sul sistema multilaterale di negoziazione AIM Italia secondo modalità tali da assicurare la parità di trattamento tra gli azionisti, fermo restando che sul sistema multilaterale di negoziazione AIM Italia tale disposizione non si applica agli acquisti di azioni proprie o della società controllante possedute da dipendenti della società emittente, di società controllate o della società controllante e assegnate o sottoscritte a norma degli articoli 2349 e 2441, ottavo comma, del Codice Civile, ovvero rivenienti da piani di compenso approvati dall'assemblea ordinaria dei soci.
La proposta non è strumentale alla riduzione del capitale sociale, fermo restando che, qualora in futuro l'assemblea degli azionisti deliberasse la riduzione del capitale sociale, la Società si riserva la facoltà di darvi esecuzione anche mediante annullamento delle azioni proprie acquistate e detenute nel proprio portafoglio.
Tutte le informazioni riguardanti i termini e modalità dell'autorizzazione saranno rese disponibili nella Relazione Illustrativa del Consiglio di Amministrazione, che verrà messa a disposizione del pubblico nei termini previsti dalla normativa vigente sul sito www.websolute.com, sezione Corporate Governance/Assemblee degli Azionisti.
Piano di Compenso Variabile in favore dei componenti del CdA
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre all'Assemblea un piano di compenso variabile (il "Piano") da corrispondersi per cassa, al raggiungimento di determinati obiettivi di performance, in favore dei componenti del Consiglio di Amministrazione della Società, ad esclusione dell'amministratore indipendente.
Il Consiglio di Amministrazione ritiene che la proposta di adottare il Piano rappresenti un segnale particolarmente importante stante l'attuale situazione di emergenza sanitaria che sta attraversando il paese con tutte le ben note restrizioni imposte dalla normativa specifica attestante l'impegno e la fiducia degli amministratori rispetto al conseguimento di risultati di gestione improntati ad una sostanziale crescita di valore anche in presenza delle attuali straordinarie circostanze di crisi economica originate dall'emergenza sanitaria da Covid-19.
Perseguendo l'obiettivo di collegare parte delle retribuzioni degli amministratori alle performance della Società nel prossimo biennio 2020-2021, e tenendo in considerazione delle scelte strategiche che gli amministratori dovranno affrontare in ragione della straordinaria situazione socio-economica attuale, il Consiglio di Amministrazione reputa che il Piano costituisca uno strumento in linea con le best practice nazionali ed internazionali ed utile e idoneo a incentivare l'allineamento degli interessi dei beneficiari con quelli degli azionisti, nonché un incentivo e stimolo al perseguimento dei migliori risultati nel predetto orizzonte di medio periodo, il tutto con l'obiettivo del mantenimento di adeguati standard gestionali e delle performance della Società, incrementandone la competitività e creando valore per gli azionisti in detto orizzonte temporale di piano.
Tutte le informazioni riguardanti i termini le modalità del Piano saranno precisate nella Relazione Illustrativa del Consiglio di Amministrazione che verrà messa a disposizione del pubblico nei termini previsti dalla normativa vigente sul sito www websolute com,sezione Corporate Governance/Assemblee degli Azionisti.
Aumento Gratuito di Capitale
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di proporre all'Assemblea un aumento gratuito di capitale sociale ai sensi dell'art. 2442 del Codice Civile, per un importo massimo di Euro [19.027,68] mediante l'emissione di n. [951.384] azioni ordinarie aventi le medesime caratteristiche delle azioni ordinarie in circolazione, mediante imputazione a capitale di un corrispondente importo, della "Riserva da sovrapprezzo azioni". Il Consiglio di Amministrazione propone che le azioni vengano assegnate gratuitamente ai soci in proporzione al numero di azioni ordinarie possedute nel rapporto di n. 1 azione di nuova emissione ogni n. 10 azioni possedute nella prima data utile - in base al calendario di Borsa Italiana S.p.A. - nel mese di ottobre del corrente anno, con godimento regolare pari a quello delle altre azioni in circolazione e parimenti negoziate su AIM Italia S.p.A.. Il relativo calendario per l'assegnazione delle nuove azioni ordinarie sarà tempestivamente comunicato al mercato.
La proposta di aumento gratuito del capitale sociale è motivata dall'opportunità di ulteriormente incrementare il capitale sociale mediante l'attribuzione di nuove azioni ai soci.
Inoltre, il predetto aumento gratuito del capitale sociale comporterà la necessità di rettificare in misura proporzionale, ai sensi dell'art. 6(b) del Regolamento dei "Warrant Websolute 2019- 2022" approvato dall'Assemblea degli Azionisti in data 10 settembre 2019, a fronte del quale sono stati emessi n. 8.648.950 Warrant, il rapporto di conversione dei warrant fissato in n. 1 (una) azione di compendio ogni n. 10 (dieci) warrant presentati per l'esercizio nonché i prezzi di esercizio dei warrant, in conseguenza dell'incremento del numero di azioni prive di valore nominale a servizio della conversione, che passano da n. 864.895 a n. 951.384, onde garantire che l'aumento di capitale deliberato a servizio della conversione dei warrant in data 10 settembre 2019 mantenga la stessa proporzione che aveva al momento della delibera di emissione del prestito rispetto al capitale deliberato.
Si segnala altresì che, ai sensi dell'art. 7(e) del Regolamento dei "Warrant Websolute 2019- 2022", ai portatori dei warrant sarà data la facoltà di esercitare il diritto di sottoscrivere le Azioni di Compendio con effetto in tempo utile per procedere al calcolo del rapporto di assegnazione delle nuove azioni e a tale assegnazione. Il relativo calendario per l'esercizio del predetto diritto, sarà tempestivamente comunicato al mercato.
Al Consiglio di Amministrazione verranno attribuiti pieni poteri per dare esecuzione alle deliberazioni inerenti l'aumento di capitale, in ottemperanza alle applicabili previsioni di legge e regolamentari nonché del Regolamento dei "Warrant Websolute 2019-2022".
L'approvazione, da parte dell'Assemblea, dell'operazione di aumento gratuito del capitale comporterà la necessità di modificare il comma 1 dell'art. 6 dello Statuto Sociale per la misura del capitale sottoscritto e versato e il numero di azioni emesse. La modifica statutaria proposta non attribuisce il diritto di recesso in capo ai soci che non dovessero concorrere alla relativa approvazione, non integrando gli estremi di alcuna delle fattispecie di recesso individuate dall'art. 2437 del Codice Civile.
Tutte le informazioni riguardanti i termini le modalità dell'aumento gratuito del capitale sociale saranno precisate nella Relazione Illustrativa del Consiglio di Amministrazione che verrà messa a disposizione del pubblico nei termini previsti dalla normativa vigente sul sito www websolute com, sezione Corporate Governance/Assemblee degli Azionisti.
CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ORDINARIA E STRAORDINARIA
Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di convocare l'Assemblea Ordinaria e Straordinaria per il 22 maggio 2020 per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno:
Parte Ordinaria
- Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2019, delibere inerenti e conseguenti: approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2019, corredato dalla Relazione degli Amministratori sulla gestione; Relazione del Collegio Sindacale e della Società di Revisione; presentazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2019; Destinazione dell'utile di esercizio e distribuzione del dividendo.
- Proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie ai sensi degli artt. 2357 e 2357 ter del Codice Civile. Delibere inerenti e conseguenti.
- Compenso variabile del Consiglio di Amministrazione. Delibere inerenti e conseguenti.
Parte Straordinaria
• Aumento del capitale sociale a titolo gratuito ai sensi dell'art. 2442 del Codice Civile per un importo massimo di Euro [19.027,68] mediante l'emissione di massime n. [951.384] azioni ordinarie senza valore nominale, aventi le medesime caratteristiche delle azioni ordinarie in circolazione, da attuarsi mediante
imputazione a capitale di un pari ammontare prelevato dalla "Riserva da sovrapprezzo azioni". Conseguenti modifiche dello Statuto Sociale e deliberazioni inerenti e conseguenti.
L'Avviso di convocazione dell'Assemblea, che sarà pubblicato entro i termini di legge e di statuto, indicherà altresì le modalità di partecipazione all'adunanza assembleare, nell'ottica in particolare di far fronte alle esigenze dell'attuale situazione di emergenza e in conformità a quanto previsto dalla normativa pro tempore vigente. La documentazione relativa alle materie all'ordine del giorno sarà messa a disposizione del pubblico presso la sede sociale e sul sito www websolute com nei termini previsti dalla normativa vigente.
Websolute è tra le principali digital company italiane attiva nei settori della comunicazione e tecnologia digitale e del digital marketing e commerce. PMI innovativa costituita nel 2001 e partecipata da maggio 2018 da Innovative RFK S.p.A. investment company con focus di investimento in start up e PMI Innovative, conta in media oltre 150 dipendenti e una presenza capillare sull'intero territorio italiano, grazie alle 9 sedi operative del Gruppo e a una rete commerciale costituita da 18 sales. La Società, anche grazie alle proprie controllate, si rivolge a medio grandi imprese italiane con forte orientamento all'export offrendo una vasta gamma di servizi strettamente integrati e disegnati ad hoc per ogni esigenza: Piattaforme Digitali, Digital Marketing, Brand UX-CX & Customer Journey, Social & Influencer Marketing. Websolute realizza e presidia in house l'intera catena di creazione di valore, dalla consulenza strategica, all'implementazione e manutenzione dei servizi digitali finalizzati al potenziamento del brand alla realizzazione di strategie di marketing e all'integrazione delle attività di e-commerce finalizzate allo sviluppo e consolidamento del business dei propri clienti.
ISIN Azioni Ordinarie IT0005384901 – ISIN Warrant Websolute 2019-2022 IT0005385197
Comunicato stampa disponibile su www emarketstorage com e su www websolute com.
CONTATTI
EMITTENTE
Websolute S.p.A. | Maurizio Lanciaprima, CFO & Investor Relator | [email protected]| T 0721411112 | S. della Campanara, 15 Pesaro
NOMINATED ADVISER
Integrae SIM S.p.A. | [email protected] | T: 02 87208720 | Via Meravigli, 13 Milano
INVESTOR RELATIONS
IR Top Consulting | Maria Antonietta Pireddu | [email protected] | T: 02 45473884 | Via Bigli, 19 Milano
MEDIA RELATIONS
IR Top Consulting | Domenico Gentile, Antonio Buozzi | [email protected] | T: 02 45473884 | Via Bigli, 19 Milano
In allegato:
- Conto Economico consolidato al 31/12/2019
- Stato Patrimoniale consolidato al 31/12/2019
- Indebitamento Finanziario Netto consolidato al 31/12/2019
- Rendiconto Finanziario Consolidato al 31/12/2019
- Conto Economico Websolute S.p.A. al 31/12/2019
- Stato Patrimoniale Websolute S.p.A. al 31/12/2019
- Indebitamento Finanziario Netto Websolute S.p.A. al 31/12/2019
- Rendiconto Finanziario Websolute S.p.A. al 31/12/2019
Rammentando che i dati economico finanziari riportati sono in corso di certificazione a cura della Società di Revisione incaricata.
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| Conto Economico Consolidato (Euro) | 31/12/2019 | % | 31/12/2018 | % | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 12.821.120 | 91,1% | 12.336.819 | 96,7% | 3,9% | ||
| Variazione rimanenze Prod.finiti | 42.000 | 0,3% | |||||
| Incrementi di Immob. per lavori interni | 861.845 | 6,1% | 50.487 | 0,4% | 1607,1% | ||
| Altri ricavi e proventi | 348.533 | 2,5% | 373.334 | 2,9% | -6,6% | ||
| Valore della Produzione | 14.073.498 100,0% | 12.760.640 100,0% | 10,3% | ||||
| Consumi di materie prime, sussidiarie | - | 450.945 | -3,2% | - | 508.224 | -4,0% | -11,3% |
| Costi per servizi | - | 5.339.758 -37,9% | - | 5.288.041 -41,4% | 1,0% | ||
| Costi per godimento beni di terzi | - | 269.730 | -1,9% | - | 268.508 | -2,1% | 0,5% |
| Costi del personale | - | 5.709.887 -40,6% | - | 4.830.788 -37,9% | 18,2% | ||
| Oneri diversi di gestione | - | 166.909 | -1,2% | - | 196.700 | -1,5% | -15,1% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 2.136.270 | 15,2% | 1.668.378 | 13,1% | 28,0% | ||
| Ammortamenti immateriali | - | 941.477 | -6,7% | - | 323.529 | -2,5% | 191,0% |
| Ammortamenti materiali | - | 155.754 | -1,1% | - | 135.610 | -1,1% | 14,9% |
| Svalutazioni | - | 90.548 | -0,6% | - | 49.013 | -0,4% | 84,7% |
| Altri accantonamenti | - | 67.537 | -0,5% | - | 32.026 | -0,3% | 110,9% |
| Reddito operativo (EBIT) | 880.954 | 6,3% | 1.128.200 | 8,8% | -21,9% | ||
| Proventi finanziari / (oneri finanziari) | - | 64.775 | -0,5% | - | 72.238 | -0,6% | -10,3% |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | - | 3.000 | 0,0% | - | 1.953 | 0,0% | 53,6% |
| Risultato ante imposte | 813.180 | 5,8% | 1.054.009 | 8,3% | -22,8% | ||
| Imposte sul reddito d'esercizio | - | 307.347 | -2,2% | - | 363.090 | -2,8% | -15,4% |
| Utile (perdita) d'esercizio | 505.832 | 3,6% | 690.919 | 5,4% | -26,8% | ||
| - Di cui Gruppo |
345.749 | 2,5% | 513.580 | 4,0% | -32,7% | ||
| - Di cui Terzi |
160.083 | 1,1% | 177.338 | 1,4% | -9,7% |
STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
| Stato Patrimoniale Consolidato (Euro) | 31/12/2019 | % | 31/12/2018 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Rimanenze | 84.390 | 1,6% | 29.840 | 0,8% | 182,8% |
| Crediti verso clienti | 4.035.892 | 78,2% | 3.796.841 | 100,2% | 6,3% |
| Debiti verso fornitori | - 1.329.766 |
-25,8% | - 998.370 |
-26,3% | 33,2% |
| Capitale circolante commerciale | 2.790.516 | 54,1% | 2.828.311 | 74,6% | -1,3% |
| Altre Attività | 728.580 | 14,1% | 973.495 | 25,7% | -25,2% |
| Altre passività | - 2.292.622 |
-44,4% | - 1.906.657 |
-50,3% | 20,2% |
| Capitale circolante netto | 1.226.474 | 23,8% | 1.895.149 | 50,0% | -35,3% |
| Immobilizzazioni immateriali | 4.622.887 | 89,6% | 2.378.172 | 62,7% | 94,4% |
| Immobilizzazioni materiali | 692.101 | 13,4% | 718.306 | 18,9% | -3,6% |
| Partecipazioni | 17.402 | 0,3% | 20.402 | 0,5% | -14,7% |
| Altre attività fisse finanziarie | 60.900 | 1,2% | 61.681 | 1,6% | -1,3% |
| Capitale investito lordo | 6.619.764 | 128,3% | 5.073.709 | 133,8% | 30,5% |
| TFR | - 1.377.545 |
-26,7% | - 1.183.669 |
-31,2% | 16,4% |
| Altri fondi | - 82.856 |
-1,6% | - 99.351 |
-2,6% | -16,6% |
| Capitale investito netto | 5.159.363 | 100,0% | 3.790.690 | 100,0% | 36,1% |
| Debiti vs banche a breve | 1.991.792 | 38,6% | 1.337.702 | 35,3% | 48,9% |
| Debiti vs banche a m/l termine | 2.478.895 | 48,0% | 1.874.695 | 49,5% | 32,2% |
| Debiti (crediti) finanziari verso soci | - | 0,0% | 355.000 | 9,4% | -100,0% |
| Altri debiti / crediti finanziari | 103.436 | 2,0% | 873.400 | 23,0% | -88,2% |
| Totale debiti | 4.574.123 | 88,7% | 4.440.797 | 117,2% | 3,0% |
| Disponibilità liquide | - 3.697.978 |
-71,7% | - 1.903.543 |
-50,2% | 94,3% |
| Posizione finanziaria netta | 876.145 | 17,0% | 2.537.254 | 66,9% | -65,5% |
| Capitale sociale | 172.979 | 3,4% | 125.000 | 3,3% | 38,4% |
| Riserve | 3.264.192 | 63,3% | 267.539 | 7,1% | 1120,1% |
| Risultato d'esercizio | 345.749 | 6,7% | 513.580 | 13,5% | -32,7% |
| Patrimonio netto di Gruppo | 3.782.921 | 73,3% | 906.119 | 23,9% | 317,5% |
| Capitale e riserve di terzi | 340.215 | 6,6% | 169.977 | 4,5% | 100,2% |
| Utile (perdita) di terzi | 160.083 | 3,1% | 177.338 | 4,7% | -9,7% |
| Patrimonio netto di Terzi | 500.298 | 9,7% | 347.316 | 9,2% | 44,0% |
| Totale fonti e PN | 5.159.363 | 100,0% | 3.790.690 | 100,0% | 36,1% |
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
| Indebitamento finanziario Netto Consolidato (Euro migliaia) |
31/12/2019 | 31/12/2018 | |
|---|---|---|---|
| A. | Cassa | 2 | 3 |
| B. | Altre disponibilità liquide | 3.500 | 1.901 |
| C. | Titoli detenuti per la negoziazione | 196 | |
| D. | Liquidità (A) + (B) + (C) | 3.698 | 1.904 |
| E. | Crediti finanziari correnti | ||
| F. | Debiti bancari correnti | 242 | 225 |
| G. | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 1.749 | 1.113 |
| H. | Altri debiti finanziari correnti | 103 | 728 |
| I. | Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) | 2.095 | 2.066 |
| J. | Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) | -1.603 | 162 |
| K. | Debiti bancari non correnti | 2.479 | 1.875 |
| L. | Obbligazioni emesse | ||
| M. | Altri debiti non correnti | 500 | |
| N. | Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) | 2.479 | 2.375 |
| O. | Indebitamento finanziario netto (J) + (N) | 876 | 2.537 |
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO – METODO INDIRETTO
| Rendiconto finanziario, metodo indiretto (Euro) | 31/12/2019 |
|---|---|
| A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto) | |
| Utile (perdita) dell'esercizio | 505.832 |
| Imposte sul reddito | 307.347 |
| Interessi passivi/(attivi) | 64.774 |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 9.505 |
| 1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi e | 887.458 |
| plus/minusvalenze da cessione | |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale | |
| circolante netto | |
| Accantonamenti ai fondi | 158.085 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 1.097.231 |
| Svalutazioni per perdite durevoli di valore | 0 |
| Altre rettifiche in aumento/ (in diminuzione) per elementi non monetari |
289.156 |
| Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita | 1.544.472 |
| nel capitale circolante netto | |
| 2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | 2.431.930 |
| Variazioni del capitale circolante netto | |
| Decremento/(Incremento) delle rimanenze | -54.550 |
| Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | -329.598 |
| Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | 331.396 |
| Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi | -98.544 |
| Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi | 55.440 |
| Altri decrementi/ (Altri Incrementi) del capitale circolante netto | -541.275 |
| Totale variazioni del capitale circolante netto | -637.131 |
| 3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | 1.794.800 |
| Altre rettifiche | |
| Interessi incassati/(pagati) | -63.688 |
| (Imposte sul reddito pagate) | -395.894 |
| (Utilizzo dei fondi) | -199.514 |
| Totale altre rettifiche | -659.097 |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | 1.135.703 |
| B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | |
| Immobilizzazioni materiali | |
| (Investimenti) | -138.612 |
| Disinvestimenti | 4.286 |
| Immobilizzazioni immateriali | |
| (Investimenti) | -3.186.192 |
| Immobilizzazioni finanziarie | |
| (Investimenti) | 781 |
| Attività finanziarie non immobilizzate | |
| (Investimenti) | -41 |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | -3.319.777 |
|---|---|
| C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | |
| Mezzi di terzi | |
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | 77.504 |
| Accensione finanziamenti | 2.656.173 |
| (Rimborso finanziamenti) | -1.475.388 |
| Mezzi propri | |
| Variazioni legate a rettifiche di consolidamento | 3.007.978 |
| (Dividendi e acconti su dividendi pagati) | -484.028 |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | 3.782.239 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 1.598.165 |
| Disponibilità liquide a inizio esercizio | |
| Depositi bancari e postali | 1.900.370 |
| Danaro e valori in cassa | 3.173 |
| Totale disponibilità liquide a inizio esercizio | 1.903.543 |
| Disponibilità liquide a fine esercizio | |
| Depositi bancari e postali | 3.500.059 |
| Denaro e valori in cassa | 1.649 |
| Totale disponibilità liquide a fine esercizio | 3.501.708 |
CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO WEBSOLUTE S.p.A.
| Conto Economico (Euro) | 31/12/2019 | % | 31/12/2018 | % | Var. % | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 8.238.398 | 91,7% | 8.010.222 | 99,3% | 2,8% | ||
| Variazione rimanenze Prod.finiti | |||||||
| Incrementi di Immob. per lavori interni | 602.416 | 6,7% | - | 0,0% | |||
| Altri ricavi e proventi | 139.016 | 1,5% | 60.260 | 0,7% | 130,7% | ||
| valore della Produzione | 8.979.829 | 100,0% | 8.070.481 | 100,0% | 11,3% | ||
| Consumi di materie prime, sussidiarie | - | 390.683 | -4,4% | - | 474.205 | -5,9% | -17,6% |
| Costi per servizi | - | 3.534.651 | -39,4% | - | 3.184.250 | -39,5% | 11,0% |
| Costi per godimento beni di terzi | - | 175.300 | -2,0% | - | 180.257 | -2,2% | -2,8% |
| Costi del personale | - | 3.585.297 | -39,9% | - | 3.237.406 | -40,1% | 10,7% |
| Oneri diversi di gestione | - | 123.543 | -1,4% | - | 142.576 | -1,8% | -13,3% |
| Margine operativo lordo (EBITDA) | 1.170.356 | 13,0% | 851.786 | 10,6% | 37,4% | ||
| Ammortamenti immateriali | - | 696.104 | -7,8% | - | 163.733 | -2,0% | 325,1% |
| Ammortamenti materiali | - | 105.978 | -1,2% | - | 92.697 | -1,1% | 14,3% |
| Svalutazioni | - | 63.165 | -0,7% | - | 46.565 | -0,6% | 35,6% |
| Altri accantonamenti | - | 67.537 | -0,8% | - | 32.026 | -0,4% | 110,9% |
| Reddito operativo (EBIT) | 237.572 | 2,6% | 516.766 | 6,4% | -54,0% | ||
| Proventi finanziari / (oneri finanziari) | 50.864 | 0,6% | 143.179 | 1,8% | -64,5% | ||
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | - | 3.000 | 0,0% | - | 1.953 | 0,0% | 53,6% |
| Risultato ante imposte | 285.436 | 3,2% | 657.992 | 8,2% | -56,6% | ||
| Imposte sul reddito d'esercizio | - | 102.675 | -1,1% | - | 183.838 | -2,3% | -44,1% |
| Utile (perdita) d'esercizio | 182.761 | 2,0% | 474.153 | 5,9% | -61,5% |
STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO WEBSOLUTE S.p.A.
| Stato Patrimoniale (Euro) | 31/12/2019 | % | 31/12/2018 | % | Var. % |
|---|---|---|---|---|---|
| Rimanenze | 0,0% | - | 0,0% | ||
| Crediti verso clienti | 2.406.793 | 52,4% | 2.465.794 | 64,7% | -2,4% |
| Crediti commerciali verso gruppo | 2.239 | 0,0% | - | 0,0% | |
| Debiti verso fornitori | - 1.024.566 |
-22,3% | - 615.705 |
-16,1% | 66,4% |
| Debiti commerciali verso gruppo | - 143.572 |
-3,1% | - 145.321 |
-3,8% | -1,2% |
| Capitale circolante commerciale | 1.240.894 | 27,0% | 1.704.768 | 44,7% | -27,2% |
| Altre Attività | 355.883 | 7,7% | 531.931 | 14,0% | -33,1% |
| Altre passività | - 1.279.023 |
-27,8% | - 720.508 |
-18,9% | 77,5% |
| Capitale circolante netto | 317.753 | 6,9% | 1.516.190 | 39,8% | -79,0% |
| Immobilizzazioni immateriali | 2.557.842 | 55,6% | 1.036.885 | 27,2% | 146,7% |
| Immobilizzazioni materiali | 302.261 | 6,6% | 299.844 | 7,9% | 0,8% |
| Partecipazioni | 2.534.260 | 55,1% | 1.966.952 | 51,6% | 28,8% |
| Altre attività fisse finanziarie | 47.711 | 1,0% | 48.493 | 1,3% | -1,6% |
| Capitale investito lordo | 5.759.827 | 125,3% | 4.868.364 | 127,7% | 18,3% |
| TFR | - 1.079.737 |
-23,5% | - 968.464 |
-25,4% | 11,5% |
| Altri fondi | - 82.856 |
-1,8% | - 87.177 |
-2,3% | -5,0% |
| Capitale investito netto | 4.597.234 | 100,0% | 3.812.723 | 100,0% | 20,6% |
| Debiti vs banche a breve | 1.663.633 | 36,2% | 1.232.666 | 32,3% | 35,0% |
| Debiti vs banche a m/l termine | 2.343.550 | 51,0% | 1.767.111 | 46,3% | 32,6% |
| Debiti (crediti) finanziari verso gruppo | 103.436 | 2,2% | 150.000 | 3,9% | -31,0% |
| Debiti (crediti) finanziari verso soci | - | 0,0% | 355.000 | 9,3% | -100,0% |
| Altri debiti / (crediti) finanziari | - | 0,0% | 666.400 | 17,5% | -100,0% |
| Totale debiti | 4.110.618 | 89,4% | 4.171.176 | 109,4% | -1,5% |
| Disponibilità liquide | - 3.133.316 |
-68,2% | - 1.225.146 |
-32,1% | 155,8% |
| Posizione finanziaria netta | 977.302 | 21,3% | 2.946.030 | 77,3% | -66,8% |
| Capitale sociale | 172.979 | 3,8% | 125.000 | 3,3% | 38,4% |
| Riserve | 3.264.192 | 71,0% | 267.539 | 7,0% | 1120,1% |
| Risultato d'esercizio | 182.761 | 4,0% | 474.153 | 12,4% | -61,5% |
| Patrimonio netto | 3.619.932 | 78,7% | 866.692 | 22,7% | 317,7% |
| Totale fonti e PN | 4.597.234 | 100,0% | 3.812.723 | 100,0% | 20,6% |
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO WEBSOLUTE S.p.A.
| Indebitamento finanziario Netto (Euro migliaia) | 31/12/2019 | 31/12/2018 | |
|---|---|---|---|
| A. | Cassa | 1 | |
| B. | Altre disponibilità liquide | 2.936 | 1.225 |
| C. | Titoli detenuti per la negoziazione | 196 | |
| D. | Liquidità (A) + (B) + (C) | 3.133 | 1.225 |
| E. | Crediti finanziari correnti | ||
| F. | Debiti bancari correnti | 39 | 283 |
| G. | Parte corrente dell'indebitamento non corrente | 1.624 | 950 |
| H. | Altri debiti finanziari correnti | 103 | 505 |
| I. | Indebitamento finanziario corrente (F) + (G) + (H) | 1.767 | 1.738 |
| J. | Indebitamento finanziario corrente netto (I) - (E) - (D) | - 1.366 | 513 |
| K. | Debiti bancari non correnti | 2.344 | 1.767 |
| L. | Obbligazioni emesse | ||
| M. | Altri debiti non correnti | 666 | |
| N. | Indebitamento finanziario non corrente (K) + (L) + (M) | 2.344 | 2.433 |
| O. | Indebitamento finanziario netto (J) + (N) | 977 | 2.946 |
RENDICONTO FINANZIARIO WEBSOLUTE S.p.A. – Metodo Indiretto
| Rendiconto finanziario, metodo indiretto (Euro) | 31-12-2019 | 31-12-2018 |
|---|---|---|
| A) Flussi finanziari derivanti dall'attività operativa (metodo indiretto) | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 182.761 | 474.153 |
| Imposte sul reddito | 102.675 | 183.838 |
| Interessi passivi/(attivi) | 67.748 | 46.621 |
| (Dividendi) | (118.612) | (189.800) |
| (Plusvalenze)/Minusvalenze derivanti dalla cessione di attività | 9.506 | (7.249) |
| 1) Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, | 244.078 | 507.563 |
| dividendi e plus/minusvalenze da cessione | ||
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel |
||
| capitale circolante netto | ||
| Accantonamenti ai fondi | 130.702 | 78.591 |
| Ammortamenti delle immobilizzazioni | 802.082 | 256.430 |
| Altre rettifiche in aumento/ (in diminuzione) per elementi non monetari |
186.036 | 190.009 |
| Totale rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto | 1.118.820 | 525.030 |
| contropartita nel capitale circolante netto | ||
| 2) Flusso finanziario prima delle variazioni del capitale circolante netto | 1.362.898 | 1.032.593 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(Incremento) dei crediti verso clienti | (6.403) | (84.395) |
| Incremento/(Decremento) dei debiti verso fornitori | 407.113 | 93.560 |
| Decremento/(Incremento) dei ratei e risconti attivi | (112.592) | (18.569) |
| Incremento/(Decremento) dei ratei e risconti passivi | 4.652 | 348 |
| Altri decrementi/(Altri Incrementi) del capitale circolante netto | (267.685) | 1.244.364 |
| Totale variazioni del capitale circolante netto | 25.085 | 1.235.308 |
| 3) Flusso finanziario dopo le variazioni del capitale circolante netto | 1.387.983 | 2.267.901 |
| Altre rettifiche | ||
| Interessi incassati/(pagati) | (66.663) | (46.445) |
| (Imposte sul reddito pagate) | (251.367) | (220.192) |
| Dividendi incassati | 118.612 | 189.800 |
| (Utilizzo dei fondi) | - | 0 |
| Altri incassi/(pagamenti) | (154.748) | (116.455) |
| Totale altre rettifiche | (354.166) | (193.292) |
| Flusso finanziario dell'attività operativa (A) | 1.033.817 | 2.074.609 |
| B) Flussi finanziari derivanti dall'attività d'investimento | ||
| Immobilizzazioni materiali | ||
| (Investimenti) | (108.396) | (211.144) |
| Disinvestimenti | (4.777) | 40.434 |
| Immobilizzazioni immateriali | ||
| (Investimenti) | (2.217.061) | (592.325) |
| Immobilizzazioni finanziarie | ||
| (Investimenti) | (569.526) | (1.204.052) |
| Attività finanziarie non immobilizzate | ||
|---|---|---|
| (Investimenti) | - | (10.000) |
| Disinvestimenti | (41) | - |
| Flusso finanziario dell'attività di investimento (B) | (2.899.801) | (1.977.087) |
| C) Flussi finanziari derivanti dall'attività di finanziamento | ||
| Mezzi di terzi | ||
| Incremento/(Decremento) debiti a breve verso banche | (145.618) | (191.898) |
| Accensione finanziamenti | 2.602.529 | 3.125.000 |
| (Rimborso finanziamenti) | (1.449.505) | (1.642.748) |
| Mezzi propri | ||
| Aumento di capitale a pagamento | 3.007.979 | (105.000) |
| (Rimborso di capitale) | - | 0 |
| Cessione/(Acquisto) di azioni proprie | - | 0 |
| (Dividendi e acconti su dividendi pagati) | (437.500) | (645.000) |
| Flusso finanziario dell'attività di finanziamento (C) | 3.577.885 | 540.354 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) | 1.711.901 | 637.876 |
| Disponibilità liquide a inizio esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 1.224.842 | 585.879 |
| Danaro e valori in cassa | 304 | 1.391 |
| Totale disponibilità liquide a inizio esercizio | 1.225.146 | 587.270 |
| Disponibilità liquide a fine esercizio | ||
| Depositi bancari e postali | 2.936.063 | 1.224.842 |
| Danaro e valori in cassa | 984 | 304 |
| Totale disponibilità liquide a fine esercizio | 2.937.047 | 1.225.146 |