Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Virbac Interim / Quarterly Report 2020

Sep 16, 2020

1753_ir_2020-09-16_34806d4a-7afa-4028-b1e1-e8a83e5b8d32.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Virbac

Rapport financier semestriel 2020

Virbac : NYSE Euronext - compartiment A - code ISIN : FR0000031577 / MNEMO : VIRP Direction financière : tél. 04 92 08 71 32 - e-mail : [email protected] - Site : corporate.virbac.com

0

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 2020 Rapport semestriel d'activité

ÉVÉNEMENTS MAJEURS SURVENUS AU COURS DU SEMESTRE

Crise sanitaire de la Covid-19

Le début de l'année 2020 a été marqué par la crise sanitaire de la Covid-19 qui s'est répandue dans le monde entier et qui continue de toucher de nombreuses zones géographiques où le Groupe opère. En fonction de sa durée, de son expansion géographique et des conséquences économiques et sociales en découlant, la crise sanitaire peut avoir un impact significatif sur les activités du Groupe et l'atteinte de ses objectifs.

Virbac a mis en place un dispositif de gestion de crise permettant de prévenir et limiter les impacts des événements indésirables sur toutes ses entités. Face à cette crise sanitaire, la priorité du Groupe est de préserver la santé, la sécurité et la sûreté de ses collaborateurs.

Les systèmes d'information du Groupe permettent de développer à grande échelle les méthodes de travail flexibles et à distance, et font l'objet des dispositifs de sécurité adéquats.

Les politiques de gestion de la supply chain et des stocks, les plans de continuité d'activité des sites industriels permettent d'anticiper les actions nécessaires à la gestion de leurs perturbations. Les relations construites avec les fournisseurs stratégiques du Groupe, les politiques de diversification du sourcing et les plans de continuité opérationnels permettent de limiter les impacts de la crise.

La présence globale de Virbac en termes de zones géographiques, catégories de produits et canaux de distribution, la très forte réactivité et la capacité d'adaptation des équipes à travers son modèle d'organisation ainsi que la robustesse de sa situation financière contribuent à sa capacité à faire face aux conséquences économiques de cette crise.

Accord de cession des droits américains des marques Sentinel® à MSD Santé Animale

Virbac a signé en mai 2020 un accord avec MSD Santé Animale, une division de Merck & Co., Inc., Kenilworth, N.J., USA (NYSE:MRK), en vue de la cession de droits portant sur des produits vétérinaires, actuellement commercialisés par Virbac aux États-Unis sous la marque Sentinel®, pour un prix total d'environ 400 millions US\$ en numéraire, et sous réserve des ajustements post-clôture usuels pour ce type d'opération. Ces actifs avaient été acquis début 2015 auprès d'Eli Lilly.

Les termes de cet accord prévoient la cession par Virbac d'un ensemble de droits pour les États-Unis sur les marques, autorisations de mise sur le marché, brevets, savoir-faire, et autres actifs, relatifs à deux antiparasitaires pour chiens : Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum®. Dans le cadre de cette transaction, Virbac conservera sa structure commerciale quasiment inchangée et continuera à fabriquer Sentinel® Spectrum® sur son site de Bridgeton, Missouri, pendant les dix prochaines années.

Aux États-Unis, Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum® ont généré un chiffre d'affaires d'environ 70 millions US\$ en 2019. Au moment de l'acquisition, Virbac prévoyait d'importantes synergies sur les gammes historiques à travers l'accès à de nouvelles grandes cliniques vétérinaires et le doublement de la force de vente. Ces synergies sur les produits historiques ne se sont pas matérialisées en raison de l'interruption temporaire du site de fabrication de Bridgeton, tandis que le nombre de marques dans le segment des antiparasitaires a augmenté au cours des dernières années. La cession de ces marques est une opportunité pour Virbac de désendetter significativement le Groupe. Aux États-Unis, elle permet également à la société de se recentrer sur son portefeuille existant de produits proposés aux cliniques vétérinaires et aux propriétaires d'animaux, et de maximiser son potentiel de croissance, soit de manière organique à travers de futurs lancements, soit par acquisitions.

Les impacts financiers de cette cession pour le Groupe, sur le chiffre d'affaires et le résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions ("Ebita"), devraient se traduire par une diminution d'environ 55 millions US\$ du chiffre d'affaires et d'environ 3 points du ratio d'Ebita sur chiffre d'affaires sur une base pro forma en année pleine. À noter que l'impact de cette session sur le ratio d'Ebita sur chiffre d'affaires devrait se limiter à environ 1 point sur l'année 2020, compte tenu du bon niveau de vente de Sentinel®, qui a représenté un chiffre d'affaires de 39 millions US\$ au premier semestre.

Conformément à IFRS 5, les actifs destinés à être cédés ont été présentés sur une ligne dédiée du bilan. À noter que l'activité destinée à être cédée ne répond pas aux critères d'activité abandonnée.

Décision de mettre un terme à la production du vaccin leishmaniose

Suite à l'arrivée en 2016 d'un nouvel acteur sur le marché, disposant d'un procédé d'injection simplifié par rapport à celui commercialisé par Virbac, le Groupe avait été conduit à revoir à la baisse ses plans d'affaires et à reconnaître des dépréciations de l'Unité Génératrice de Trésorerie (UGT) Vaccin leishmaniose dans ses comptes.

Compte tenu du niveau de ventes, qui a fortement baissé ces dernières années, et face à des difficultés techniques rencontrées dans les phases de fabrication, le Groupe a pris la décision, au mois de juin, de mettre un terme à la production de son vaccin contre la leishmaniose.

Conformément à IAS 36, les actifs résiduels relatifs à cette UGT ont été totalement dépréciés. La dépréciation a été reconnue dans les comptes en autres produits et charges non courants. En raison de la non-matérialité de cette ligne d'activité, le Groupe n'a pas retenu l'application du critère d'activité abandonnée au sens d'IFRS 5.

Interruption de six semaines de la production mondiale de vaccins chiens et chats

Suite à une rupture de canalisation souterraine sur le site de Carros, l'atelier de production mondial de vaccins chiens et chats a été arrêté mi-avril et a redémarré ses activités de production début juin et de libération, de façon progressive, à partir du mois d'août, après une remise en état permettant la reprise des fabrications dans les règles Bonnes pratiques de fabrication (BPF). Le groupe a observé une baisse de ses ventes de vaccins sur les six premiers mois de l'année mais il est difficile compte tenu de l'incertitude sur la demande dans le contexte de la Covid-19 d'identifier précisément la part liée à cet incident au 30 juin 2020.

ÉVÉNEMENTS MAJEURS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE

Cession des droits américains des marques Sentinel® à MSD Santé Animale

Le 1 er juillet, faisant suite à l'accord de cession signé en mai 2020, Virbac a cédé ses antiparasitaires pour chiens: Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum® à MSD Santé Animale, une division de Merck & Co., Inc., Kenilworth, N.J., USA (NYSE:MRK). La contrepartie reçue pour la transaction s'est élevée à 410 millions US\$ en numéraire. Sous réserve des ajustements de clôture usuels, la plus-value de cession se porte à 84 millions US\$.

Aux termes de l'accord, Virbac a cédé un ensemble de droits et d'actifs pour les États-Unis sur Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum®, et continuera à fabriquer Sentinel® Spectrum® sur son site de Bridgeton, Missouri pendant les dix prochaines années.

Réduction de l'endettement financier en US\$

Suite à la cession des droits américains des marques Sentinel® et l'encaissement des 410 millions US\$, l'endettement net de Virbac est devenu négatif. Les lignes tirées en US\$ jusque-là ont donc été remboursées. Par ailleurs, le Groupe conservera la majeure partie de ses lignes négociées et non tirées jusqu'à leur échéance (courant 2022 pour la plupart), maintenant ainsi sa capacité à financer un accroissement éventuel de besoin en fonds de roulement, une opération de croissance externe ou tout autre projet nécessitant un besoin de financement.

ANALYSE DES DONNÉES CONSOLIDÉES

Évolution du chiffre d'affaires

Sur l'ensemble du premier semestre le chiffre d'affaires ressort à 478,3 millions € contre 463,7 millions € sur la même période en 2019, soit une évolution globale de +3,1% (+2,4% hors Sentinel®). Hors impact défavorable des taux de change, le chiffre d'affaires est en progression de +5,0% (+4,5% hors Sentinel®).

Évolution par segment

Chiffres consolidés en millions d'euros 2020.06 2019.06 Évolution
à taux réels
Évolution
à taux & périmètre
constants 1
Animaux de compagnie 284,0 270,4 5,0% 5,3%
Animaux de production 189,0 186,4 1,4% 5,3%
Autres activités 5,3 6,9 -24,2% -19,6%
Total 478,3 463,7 3,1% 5,0%

1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.

Animaux de compagnie

Le chiffre d'affaires dans le segment des animaux de compagnie progresse globalement de +5,0% à taux réels (+5,3% à taux constants et +5,8% hors USA), essentiellement tiré par la croissance des gammes antiparasitaires internes et externes, du petfood (anticipation d'achats précédant les augmentations tarifaires et le confinement lié à la Covid-19) et des spécialités, qui compensent le retrait des gammes antibiotiques et vaccins.

Animaux de production

Le segment des animaux de production croît de +1,4% à taux réels (+5,3% à taux constants), essentiellement porté par le secteur des ruminants (+7,0% à taux constants), grâce à la bonne performance des antibiotiques et des antiparasitaires. L'Aquaculture progresse de 3,8% à taux constants grâce notamment aux antibiotiques avec le lancement de Veterin 80% et aux antiparasitaires. Le secteur de l'élevage industriel (porcs et volailles) est quant à lui stable par rapport à 2019.

Autres activités

Ces activités qui représentent à peine plus de 1% du chiffre d'affaires du semestre correspondent à des marchés de moindre importance stratégique pour le Groupe et incluent principalement le façonnage réalisé pour des tiers aux États-Unis et en Australie.

Évolution géographique

2020.06 2019.06 Évolution
à taux réels
Évolution
à taux & périmètre
constants 1
Chiffres consolidés en millions d'euros
France 54,1 50,5 7,2% 7,2%
Europe hors France 137,5 130,8 5,1% 4,9%
Amérique du Nord 77,1 72,9 5,8% 3,1%
Amérique latine 78,2 77,2 1,3% 9,3%
Afrique & Moyen-Orient 14,8 16,0 -7,0% 4,9%
Asie 75,4 75,9 -0,6% 0,1%
Pacifique 41,1 40,5 1,5% 6,6%
Total 478,3 463,7 3,1% 5,0%
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux
de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de
change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la
base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.

Toutes les zones sont en croissance à fin juin, reflet de la résilience du secteur et également de stades épidémiques différents en fonction des géographies. L'Europe et l'Amérique latine tirent la croissance du semestre à respectivement +5,7% (+5,5% à taux constants) et +1,3% (+9,3% à taux constants), avec cependant des pays plus affectés par la crise sanitaire (Royaume-Uni et Italie). La zone Asie-Pacifique progresse de +0,1% (+2,4% à taux constants), impactée par une décroissance importante de l'Inde sur la période. Enfin, les États-Unis affichent une croissance de +5,8% (+3,1% à taux constants et -2,8% hors Sentinel®), grâce notamment aux ventes de Sentinel® et des gammes dermatologie, hygiène et nutraceutiques.

Évolution des résultats

État du résultat

Chiffres consolidés en millions d'euros 2020.06 2019.06 Évolution
2020 / 2019
Revenu des activités ordinaires 478,3 463,7 3,1%
Évolution à taux de change constants 1
Évolution à taux de change & périmètre constants 1
5,0%
5,0%
Résultat opérationnel courant
avant amortissement des actifs issus d'acquisitions
85,5 66,9 27,7%
En % du chiffre d'affaires 17,9% 14,4%
Résultat opérationnel courant 79,1 59,4 33,2%
En % du chiffre d'affaires 16,5% 12,8%
Résultat opérationnel 73,8 50,0 47,6%
Résultat de la période 49,7 28,4 75,1%
attribuable aux propriétaires de la société mère 47,2 26,4 78,4%
attribuable aux intérêts non contrôlés 2,6 2,0 31,0%
de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de
change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la
base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
Le résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions s'établit à 85,5 millions €, contre
66,9 millions € au 30 juin 2019, soit une hausse de +27,7%. Cette amélioration de la performance s'explique par la
combinaison de la croissance de l'activité, notamment sur le premier trimestre, et des réductions de dépenses
importantes lancées ou subies par le Groupe en réponse à la crise pandémique de la Covid-19. Les réductions de
coûts opérationnels se situent essentiellement au niveau des dépenses commerciales, R&D et des frais de
déplacements. Les coûts de personnels sont restés relativement stables par rapport au premier semestre 2019.
Les dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions sont en baisse de près de 1,2 millions €
par rapport au premier semestre 2019 en raison de la fin de l'amortissement d'un brevet aux États-Unis.
Le résultat opérationnel s'élève à 73,8 millions €, contre 50,0 millions € au 30 juin 2019, soit une amélioration de
+47,6%. Sur le premier semestre 2020, les autres charges et produits non courants intègrent une dépréciation
complémentaire de l'UGT Vaccin leishmaniose à hauteur de 4,8 millions € suite à la décision d'arrêter la production du
vaccin au cours de la période ainsi qu'une charge de 0,6 million € correspondant aux frais directement liés à la cession des
droits sur les actifs Sentinel®.
Le résultat financier est stable par rapport au premier semestre 2019 (8,7 millions €). La diminution de 3,0 millions € du
coût de l'endettement financier net est neutralisée par des effets de change défavorables essentiellement liés à l'évolution
de la devise chilienne.
Le résultat de la période attribuable aux propriétaires de la société mère s'établit à 47,2 millions €, contre
26,4 millions € sur la même période en 2019, soit une amélioration de 78,4%.
Le résultat de la période attribuable aux intérêts non contrôlés s'élève à 2,6 millions € contre 2,0 millions € au 30 juin 2019.
Cette augmentation s'explique par la bonne performance de l'activité au Chili.

Analyse de la situation financière

Structure bilancielle

en M€ 2020.06 2019.12 2019.06
Immobilisations nettes 546,2 859,7 865,0
Besoin en fonds de roulement 150,9 125,1 186,1
Actifs destinés à être cédés 289,5 - -
Capitaux investis 986,6 984,9 1 051,1
Fonds propres, part du Groupe 548,0 517,8 488,9
Intérêts non contrôlés et autres fonds propres 90,4 98,7 106,7
Endettement net 348,2 368,4 455,5
Financement 986,6 984,9 1 051,1
La structure bilancielle est essentiellement modifiée par le reclassement des actifs Sentinel® en actifs destinés à être
cédés pour une valeur de 289,5 millions €.
Les principales variations des postes de bilan sont détaillées dans les notes annexes aux
consolidés résumés.
comptes
Financement
Au 30 juin 2020, l'endettement net du Groupe s'élève à 348,2 millions €, contre 368,4 millions € à fin 2019. Cette
baisse de l'endettement de 20,2 millions € est principalement liée à l'évolution favorable du chiffre d'affaires sur la
période ainsi qu'à des réductions de dépenses importantes lancées ou subies par le Groupe en réponse à la crise
pandémique de la Covid-19.
Virbac dispose de trois financements dont les principales caractéristiques sont les suivantes :

un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable
in fine et de maturité initiale avril 2020, prorogé jusqu'au 9 avril 2022 ;

des contrats désintermédiés (Schuldschein) composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à
taux variable et fixe ;

un contrat de financement de 90 millions US\$ avec la Banque européenne d'investissement (BEI) d'une durée
de sept ans remboursable in fine pour la moitié et amortissable sur onze ans pour l'autre moitié.
Virbac bénéficie, en outre, de prêts bilatéraux et de contrats de financement avec la
d'investissement (BPI). Suite à la pandémie de Covid-19, des reports d'échéance de 6 mois ont été accordés par la
BPI sur ses financements et Virbac a obtenu de ses banques la prorogation jusqu'au 1er janvier 2021 de deux de ses
contrats bilatéraux qui devaient normalement prendre fin au troisième trimestre 2020.
Banque publique
Au 30 juin 2020, la position des financements est la suivante :

le contrat syndiqué est tiré à hauteur de 78 millions € et 130 millions US\$ ;

les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 8 millions US\$ ;

les prêts bilatéraux et financement BPI et BEI se montent à 57,9 millions € et 90 millions US\$.
Ces financements sont assortis d'une clause de respect d'un covenant financier qui impose à l'emprunteur de
respecter des ratios financiers calculés sur la base des comptes consolidés et correspondant à l'endettement net
consolidé1 pour la période considérée sur l'Ebitda consolidé2 des douze derniers mois pour les comptes semestriels.
Depuis le 1er janvier 2019, le calcul de ce ratio inclut les impacts de l'application de la norme IFRS 16 dans les
comptes consolidés de Virbac.
Au 30 juin 2020, le ratio s'élève à 1,90, le situant ainsi sous la limite du covenant financier contractuel qui est
établie à 4,25.
1 Pour le calcul du covenant, l'endettement net consolidé désigne la somme des autres passifs financiers courants et
non courants, à savoir les postes suivants : emprunts, concours bancaires, intérêts courus non échus passifs, dettes
relatives aux contrats de location, participation, instruments dérivés de taux et de change, et autres ; diminuée du
montant des postes suivants : trésorerie et équivalents de trésorerie, comptes de dépôts à terme, et des
instruments dérivés de change et de taux actifs tels qu'ils apparaissent dans les comptes consolidés.
2 L'Ebitda consolidé désigne le résultat d'exploitation des douze derniers mois (celui des six derniers mois de 2019
plus celui du premier semestre 2020), majoré des dotations aux amortissements et provisions nettes de reprises et
des dividendes reçus de filiales non consolidées.

Financement

  • un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable in fine et de maturité initiale avril 2020, prorogé jusqu'au 9 avril 2022 ;
  • des contrats désintermédiés (Schuldschein) composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à taux variable et fixe ;
  • un contrat de financement de 90 millions US\$ avec la Banque européenne d'investissement (BEI) d'une durée de sept ans remboursable in fine pour la moitié et amortissable sur onze ans pour l'autre moitié.

  • le contrat syndiqué est tiré à hauteur de 78 millions € et 130 millions US\$ ;

  • les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 8 millions US\$ ;
  • les prêts bilatéraux et financement BPI et BEI se montent à 57,9 millions € et 90 millions US\$.

DESCRIPTION DES PRINCIPAUX RISQUES ET DES PRINCIPALES INCERTITUDES POUR LES SIX MOIS RESTANTS DE L'EXERCICE

Les principaux facteurs de risque auxquels le Groupe est exposé figurent dans le rapport annuel 2019 disponible sur le site internet corporate.virbac.com.

En ce qui concerne la pandémie de Covid-19, le Groupe n'est pas en mesure de prédire dans quelle mesure la pandémie et ses développements pourront impacter son activité, ses opérations et sa performance financière audelà de 2020. L'ampleur de l'impact de la Covid-19 sur les résultats du Groupe dépendra des futurs développements, incluant, de façon non exhaustive, la durée et l'étendue de l'épidémie, sa gravité, les actions entreprises pour contenir le virus ou traiter son impact, et la rapidité du retour à des conditions économiques et opérationnelles normales.

La pandémie pourrait entraîner une baisse du revenu du Groupe sur les marchés où il opère, du fait d'une contraction des dépenses en matière de santé animale ponctuelle liée aux périodes de confinement, ou plus durable, ce qui pourrait ainsi avoir un impact significatif sur son activité opérationnelle.

Si la pandémie venait à se prolonger, Virbac pourrait également avoir à faire face à des retards plus conséquents que ceux déjà subis dans le développement de ses produits en raison des restrictions imposées sur les sites ainsi que des retards ou interruptions des autorisations réglementaires qui pourraient avoir un effet négatif sur la commercialisation des produits et donc sur les ventes futures, l'activité et le résultat opérationnel du Groupe.

La pandémie de Covid-19 pourrait exposer Virbac à un ralentissement ou à une suspension provisoire de la production de ses produits. La mise en place de mesures restrictives de manière prolongée afin de contrôler l'épidémie pourrait entraîner des retards, des perturbations ou des interruptions de la chaine d'approvisionnement et pourrait donc avoir un effet négatif sur l'activité du Groupe.

L'instabilité des conditions de l'économie mondiale induite par la crise pandémique pourrait accélérer et exacerber les autres facteurs de risques identifiés dans le chapitre "Facteurs de risque" du rapport annuel 2019 de Virbac, ce qui pourrait avoir un impact sur son activité, ses conditions opérationnelles et financières, et ses résultats.

Enfin, si la pandémie se prolonge, les opérations de Virbac pourraient également être impactées par le télétravail, le confinement et d'autres restrictions qui auront été adoptées.

Chacun de ces risques, et d'autres qui n'ont pas encore pu être identifiés, sont susceptibles de survenir au second semestre 2020 ou durant les exercices ultérieurs, et pourraient entraîner un écart significatif entre les résultats actuels et les perspectives énoncées dans ce rapport.

OPÉRATIONS AVEC LES PARTIES LIÉES

L'information sur les parties liées est détaillée dans la note A31 aux comptes consolidés résumés au 30 juin 2020.

PERSPECTIVES

Compte tenu des éléments présentés en amont et de la résilience de l'activité du Groupe, Virbac anticipe à ce stade un chiffre d'affaires qui pourrait se situer dans le haut de la fourchette, précédemment communiquée, de -3% à 0% sur l'année 2020 à périmètre réel (post cession de Sentinel®) et à taux constants. Par ailleurs, sur la base des taux de change de mi-juillet, le Groupe anticipe un impact défavorable des changes sur le chiffre d'affaires d'environ 25 à 30 millions € lié à la forte dépréciation des devises des zones Amérique latine et Asie-Pacifique. Le ratio de "résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions" sur "chiffre d'affaires" devrait, quant à lui, se situer dans une fourchette comprise entre 12% et 13% sur l'année 2020 à périmètre réel et à taux constants.

À noter que la cession des marques Sentinel® intervenue début juillet, pour lesquelles Virbac États-Unis continuera à fabriquer la présentation Sentinel® Spectrum® sur son site de Bridgeton, devrait se traduire par une diminution d'environ 55 millions US\$ du chiffre d'affaires et d'environ 3 points du ratio d'Ebita sur chiffre d'affaires sur une base pro forma en année pleine. Sur l'année 2020, l'impact sur le ratio d'Ebita sur chiffre d'affaires devrait se limiter à environ 1 point, compte tenu du bon niveau de vente de Sentinel®, qui a représenté un chiffre d'affaires de 39 millions US\$ au premier semestre.

Sur le plan financier, la cession de Sentinel® pour un montant de 410 millions US\$, génère un endettement net négatif. Les lignes tirées en dollars américains ont été remboursées, et la majeure partie des financements du Groupe, à maturité 2022 pour l'essentiel, ont été conservés pour couvrir d'éventuels besoins en fonds de roulement, des opérations de croissance externe ou d'autres projets.

Comptes consolidés résumés

ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS

État de la situation financière

en k€ Notes 2020.06 2019.12
Goodwill A1-A3 138 532 312 882
Immobilisations incorporelles A2-A3 147 113 272 134
Immobilisations corporelles A
4
211 414 224 792
Droits d'utilisation A
5
32 264 34 003
Autres actifs financiers A
6
4 081 12 195
Participations comptabilisées par mise en équivalence A
7
3 690 3 392
Impôts différés actifs A
8
12 446 12 991
Actif non courant 549 540 872 390
Stocks et travaux en-cours A
9
202 532 206 582
Créances clients A10 121 022 99 386
Autres actifs financiers A
6
9 057 346
Autres débiteurs A11 48 242 50 899
Trésorerie et équivalents de trésorerie A12 117 940 93 656
Actifs destinés à être cédés A13 289 484 -
Actif courant 788 276 450 869
Actif 1 337 817 1 323 259
Capital émis 10 573 10 573
Réserves attribuables aux propriétaires de la société mère 537 451 507 210
Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère 548 023 517 783
Intérêts non contrôlés 30 550 34 096
Capitaux propres 578 573 551 878
Impôts différés passifs A
8
30 981 34 658
Provisions pour avantages du personnel 20 058 20 294
Autres provisions A14 7 603 8 551
Obligation locative A15 25 305 26 090
Autres passifs financiers A16 328 308 306 869
Autres créditeurs A17 1 850 2 427
Passif non courant 414 105 398 889
Autres provisions A14 1 160 1 055
Dettes fournisseurs A18 92 775 95 769
Obligation locative A15 7 988 8 573
Autres passifs financiers A16 104 544 120 556
Autres créditeurs A17 138 671 146 538
Passif courant 345 138 372 492
Passif 1 337 817 1 323 259

État du résultat de la période

en k€ Notes 2020.06 2019.06 Variation
Revenu des activités ordinaires A19 478 308 463 733 3,1%
Achats consommés A20 -155 912 -152 494
Charges externes A21 -74 664 -80 976
Charges de personnel -139 072 -138 723
Impôts et taxes -7 348 -7 207
Dépréciations et provisions A22 -19 019 -19 998
Autres produits et charges courants A23 3 179 2 583
Résultat opérationnel courant
avant amortissement des actifs issus d'acquisitions1
85 472 66 917 27,7%
Dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions A22 -6 337 -7 522
Résultat opérationnel courant 79 135 59 395 33,2%
Autres produits et charges non courants A24 -5 380 -9 431
Résultat opérationnel 73 755 49 964 47,6%
Produits et charges financiers A25 -8 663 -8 695
Résultat avant impôt 65 092 41 269 57,7%
Impôt sur le résultat A26 -15 672 -12 964
Dont impôt non courant sur le résultat 1 532 2 345
Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence A
7
303 90
Résultat net courant2 A27 53 570 35 481 51,0%
Résultat de la période 49 722 28 395 75,1%
attribuable aux propriétaires de la société mère 47 155 26 435 78,4%
attribuable aux intérêts non contrôlés 2 567 1 960 31,0%
Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, par action A28 5,59 € 3,14 € 78,2%
Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, dilué par action A28 5,59 € 3,14 € 78,2%

1 Afin de présenter une meilleure vision de sa performance économique, le Groupe isole l'impact des dotations aux amortissements des actifs incorporels issus des opérations d'acquisition. Celui-ci s'avère en effet matériel compte tenu des dernières opérations de croissance externe réalisées. En conséquence, l'état du résultat indique un résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions (voir note A22).

2 Le Groupe présente un "Résultat net courant" qui correspond au résultat net retraité des éléments suivants :

la ligne "Autres produits et charges non courants" ;

l'impôt non courant, qui comprend l'impact fiscal des "Autres produits et charges non courants", ainsi que tous les produits et charges fiscaux non récurrents.

Au 30 juin 2020, la ligne "Dont impôt non courant sur le résultat" correspond au produit d'impôt différé sur la dépréciation complémentaire de l'UGT Vaccin leishmaniose (1 532 k€).

État du résultat global

en k€ 2020.06 2019.06 Variation
Résultat de la période 49 722 28 395 75,1%
Écarts de conversion -19 059 5 384
Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture -1 164 -2 800
Autres éléments du résultat global - Éléments recyclables -20 223 2 585 -882,4%
Écarts actuariels 119 -539
Autres éléments du résultat global - Éléments non recyclables 119 -539 -122,1%
Autres éléments du résultat global (avant impôt) -20 104 2 046 -1082,5%
Impôt sur les autres éléments recyclables du résultat global 375 889
Impôt sur les autres éléments non recyclables du résultat global -31 204
Résultat global 29 962 31 534 -5,0%
attribuable aux propriétaires de la société mère 29 802 28 489 4,6%
attribuable aux intérêts non contrôlés 160 3 045 -94,8%

État de variation des capitaux propres

en k€ Capital
émis
Primes Réserves Réserves
de
conversion
Résultat
de la
période
Capitaux propres
attribuables aux
propriétaires de
la société mère
Intérêts
non
contrôlés
Capitaux
propres
Capitaux propres
au 31/12/2018
10 573 6 534 439 650 -16 548 20 099 460 307 35 567 495 875
Affectation du résultat 2018 - - 20 099 - -20 099 - - -
Distribution de dividendes - - - - - - -1 756 -1 756
Titres d'autocontrôle - - 2 411 - - 2 411 - 2 411
Mouvements de périmètre - - - - - - - -
Autres variations - - -1 540 - - -1 540 -516 -2 056
Résultat global - - -2 507 7 562 51 550 56 606 800 57 405
Capitaux propres au
31/12/2019
10 573 6 534 458 114 -8 986 51 550 517 783 34 096 551 878
Affectation du résultat 2019 - - 51 550 - -51 550 - - -
Distribution de dividendes - - - - - - -3 706 -3 706
Titres d'autocontrôle - - 343 - - 343 - 343
Mouvements de périmètre - - - - - - - -
Autres variations - - 95 - - 95 - 95
Résultat global - - -700 -16 653 47 155 29 802 160 29 962
Capitaux propres
au 30/06/2020
10 573 6 534 509 402 -25 639 47 155 548 023 30 550 578 573

L'assemblée générale des actionnaires de Virbac en date du 18 juin 2020 a approuvé la non distribution de dividendes au titre du résultat de l'exercice 2019.

en k€ Capital
émis
Primes Réserves Réserves
de
conversion
Résultat
de la
période
Capitaux propres
attribuables aux
propriétaires de
la société mère
Intérêts
non
contrôlés
Capitaux
propres
Capitaux propres
au 31/12/2018
10 573 6 534 439 650 -16 548 20 099 460 307 35 567 495 875
Affectation du résultat 2018 - - 20 099 - -20 099 - - -
Distribution de dividendes - - - - - - -1 756 -1 756
Titres d'autocontrôle - - 806 - - 806 - 806
Mouvements de périmètre - - - - - - - -
Autres variations - - -705 - - -705 -533 -1 238
Résultat global - - -2 245 4 299 26 435 28 489 3 045 31 534
Capitaux propres
au 30/06/2019
10 573 6 534 457 606 -12 249 26 435 488 898 36 323 525 222

Pour mémoire, la variation des capitaux propres du premier semestre 2019 se présentait comme suit :

Le poste "Autres variations" correspondait :

  • d'une part à des écritures comptabilisées dans les capitaux propres conformément à IAS 8, suite à une erreur de calcul de l'impôt différé passif relatif à des actifs dans la filiale chilienne (pour un montant global de -1,1 millions € réparti entre les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère et les intérêts non contrôlés) ;
  • d'autre part, à l'impact sur les capitaux propres à l'ouverture, de la première application de la norme IFRS 16 selon la méthode rétrospective simplifiée, pour un montant de -0,2 million €.

État de variation de la trésorerie

en k€ 2020.06 2019.06
Trésorerie et équivalents de trésorerie 93 656 62 810
Concours bancaires courants -13 770 -19 173
Intérêts courus non échus passifs -37 -49
Trésorerie nette d'ouverture 79 849 43 588
Trésorerie et équivalents de trésorerie
Concours bancaires courants
117 940
-9 735
70 866
-11 813
Intérêts courus non échus passifs -19 -50
Trésorerie nette de clôture 108 186 59 003
Impact des écarts de conversion
Impact des mouvements de périmètre
-3 883
-
693
-
Variation nette de la trésorerie 32 219 14 722

État des flux de trésorerie

en k€ Notes 2020.06 2019.06
Résultat de la période 49 722 28 395
Élimination de la quote-part de résultat des mises en équivalence A
7
-303 -90
Élimination des amortissements et provisions A14-A22 29 804 34 421
Élimination de la variation d'impôts différés A
8
-866 -1 712
Élimination des résultats de cessions A23 202 -2 004
Autres charges et produits sans impact trésorerie -3 319 2 159
Marge brute d'autofinancement 75 241 61 169
Incidence de la variation nette des stocks A
9
-12 145 -11 517
Incidence de la variation nette des créances clients A10 -27 322 -12 605
Incidence de la variation nette des dettes fournisseurs A18 3 699 -5 166
Incidence de la variation nette des autres créances et dettes A11-A17 -6 978 -17 053
Dont dette d'impôt sur les sociétés provisionnée sur la période 16 538 12 964
Dont impôt sur les sociétés payé -17 761 -11 256
Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement -42 746 -46 341
Intérêts financiers nets décaissés A25 5 593 8 715
Flux net de trésorerie généré par l'activité 38 087 23 543
Acquisitions d'immobilisations incorporelles A2-A18 -4 420 -4 545
Acquisitions d'immobilisations corporelles A4-A18 -8 071 -7 650
Cessions d'immobilisations A23 233 6 160
Variation des actifs financiers A
6
3 389 388
Variation des dettes relatives aux acquisitions d'actifs - -
Acquisitions de filiales ou d'activités - -
Cessions de filiales ou d'activités - -
Retenue à la source sur distributions - -
Dividendes reçus - -
Flux net affecté aux investissements -8 869 -5 647
Dividendes versés aux propriétaires de la société mère - -
Dividendes versés aux intérêts non contrôlés -1 546 -2 057
Variation des titres d'autocontrôle -221 864
Augmentation/réduction de capital - -
Placements de trésorerie - -
Souscriptions d'emprunts A16 56 606 48 239
Remboursements d'emprunts A16 -41 820 -36 948
Remboursements d'obligations locatives A15 -4 425 -4 557
Intérêts financiers nets décaissés A25 -5 593 -8 714
Flux net provenant du financement 3 001 -3 173
Flux de trésorerie 32 219 14 722

ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS RÉSUMÉS

Note d'information générale

Virbac est un laboratoire mondial indépendant exclusivement dédié à la santé animale et dispose sur ce marché d'une gamme complète destinée aux animaux de compagnie et aux animaux de production.

L'action Virbac est cotée à la bourse de Paris sur le compartiment A de l'Euronext.

Virbac est une société anonyme de droit français à directoire et conseil de surveillance. Son nom commercial est "Virbac". La société a été créée en 1968 à Carros.

L'assemblée générale mixte ordinaire et extraordinaire du 17 juin 2014 ayant adopté la résolution relative à la refonte des statuts, la durée de la société a été prorogée de 99 ans, c'est-à-dire jusqu'au 17 juin 2113. Le siège social est situé à 1ère avenue 2065m LID, 06516 Carros. La société est immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Grasse sous le numéro 417350311 RCS Grasse.

Les comptes consolidés résumés du premier semestre 2020 ont été arrêtés par le directoire le 31 août 2020 et ont fait l'objet d'un examen par le conseil de surveillance le 15 septembre 2020.

Les notes explicatives, ci-après, accompagnent la présentation des comptes consolidés et en sont partie intégrante.

Événements majeurs survenus au cours du semestre

Crise sanitaire de la Covid-19

Le début de l'année 2020 a été marqué par la crise sanitaire de la Covid-19 qui s'est répandue dans le monde entier et qui continue de toucher de nombreuses zones géographiques où le Groupe opère. En fonction de sa durée, de son expansion géographique et des conséquences économiques et sociales en découlant, la crise sanitaire peut avoir un impact significatif sur les activités du Groupe et l'atteinte de ses objectifs.

Virbac a mis en place un dispositif de gestion de crise permettant de prévenir et limiter les impacts des événements indésirables sur toutes ses entités. Face à cette crise sanitaire, la priorité du Groupe est de préserver la santé, la sécurité et la sûreté de ses collaborateurs.

Les systèmes d'information du Groupe permettent de développer à grande échelle les méthodes de travail flexibles et à distance, et font l'objet des dispositifs de sécurité adéquats.

Les politiques de gestion de la supply chain et des stocks, les plans de continuité d'activité des sites industriels permettent d'anticiper les actions nécessaires à la gestion de leurs perturbations. Les relations construites avec les fournisseurs stratégiques du Groupe, les politiques de diversification du sourcing et les plans de continuité opérationnels permettent de limiter les impacts de la crise.

La présence globale de Virbac en termes de zones géographiques, catégories de produits et canaux de distribution, la très forte réactivité et la capacité d'adaptation des équipes à travers son modèle d'organisation ainsi que la robustesse de sa situation financière contribuent à sa capacité à faire face aux conséquences économiques de cette crise.

Accord de cession des droits américains des marques Sentinel® à MSD Santé Animale

Virbac a signé en mai 2020 un accord avec MSD Santé Animale, une division de Merck & Co., Inc., Kenilworth, N.J., USA (NYSE:MRK), en vue de la cession de droits portant sur des produits vétérinaires, actuellement commercialisés par Virbac aux États-Unis sous la marque Sentinel®, pour un prix total d'environ 400 millions US\$ en numéraire, et sous réserve des ajustements post-clôture usuels pour ce type d'opération. Ces actifs avaient été acquis début 2015 auprès d'Eli Lilly.

Les termes de cet accord prévoient la cession par Virbac d'un ensemble de droits pour les États-Unis sur les marques, autorisations de mise sur le marché, brevets, savoir-faire, et autres actifs, relatifs à deux antiparasitaires pour chiens : Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum®. Dans le cadre de cette transaction, Virbac conservera sa structure commerciale quasiment inchangée et continuera à fabriquer Sentinel® Spectrum® sur son site de Bridgeton, Missouri, pendant les dix prochaines années.

Aux États-Unis, Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum® ont généré un chiffre d'affaires d'environ 70 millions US\$ en 2019. Au moment de l'acquisition, Virbac prévoyait d'importantes synergies sur les gammes historiques à travers l'accès à de nouvelles grandes cliniques vétérinaires et le doublement de la force de vente. Ces synergies sur les produits historiques ne se sont pas matérialisées en raison de l'interruption temporaire du site de fabrication de Bridgeton, tandis que le nombre de marques dans le segment des antiparasitaires a augmenté au cours des dernières années. La cession de ces marques est une opportunité pour Virbac de désendetter significativement le Groupe. Aux États-Unis, elle permet également à la société de se recentrer sur son portefeuille existant de produits proposés aux cliniques vétérinaires et aux propriétaires d'animaux, et de maximiser son potentiel de croissance, soit de manière organique à travers de futurs lancements, soit par acquisitions.

Les impacts financiers de cette cession pour le Groupe, sur le chiffre d'affaires et le résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions ("Ebita"), devraient se traduire par une diminution d'environ 55 millions US\$ du chiffre d'affaires et d'environ 3 points du ratio d'Ebita sur chiffre d'affaires sur une base pro forma en année pleine. À noter que l'impact de cette session sur le ratio d'Ebita sur chiffre d'affaires devrait se limiter à environ 1 point sur l'année 2020, compte tenu du bon niveau de vente de Sentinel®, qui a représenté un chiffre d'affaires de 39 millions US\$ au premier semestre.

Conformément à IFRS 5, les actifs destinés à être cédés ont été présentés sur une ligne dédiée du bilan. À noter que l'activité destinée à être cédée ne répond pas aux critères d'activité abandonnée.

Décision de mettre un terme à la production du vaccin leishmaniose

Suite à l'arrivée en 2016 d'un nouvel acteur sur le marché, disposant d'un procédé d'injection simplifié par rapport à celui commercialisé par Virbac, le Groupe avait été conduit à revoir à la baisse ses plans d'affaires et à reconnaître des dépréciations de l'Unité Génératrice de Trésorerie (UGT) Vaccin leishmaniose dans ses comptes.

Compte tenu du niveau de ventes, qui a fortement baissé ces dernières années, et face à des difficultés techniques rencontrées dans les phases de fabrication, le Groupe a pris la décision, au mois de juin, de mettre un terme à la production de son vaccin contre la leishmaniose.

Conformément à IAS 36, les actifs résiduels relatifs à cette UGT ont été totalement dépréciés. La dépréciation a été reconnue dans les comptes en autres produits et charges non courants. En raison de la non-matérialité de cette ligne d'activité, le Groupe n'a pas retenu l'application du critère d'activité abandonnée au sens d'IFRS 5.

Interruption de six semaines de la production mondiale de vaccins chiens et chats

Suite à une rupture de canalisation souterraine sur le site de Carros, l'atelier de production mondial de vaccins chiens et chats a été arrêté mi-avril et a redémarré ses activités de production début juin et de libération, de façon progressive, à partir du mois d'août, après une remise en état permettant la reprise des fabrications dans les règles Bonnes pratiques de fabrication (BPF). Le groupe a observé une baisse de ses ventes de vaccins sur les six premiers mois de l'année mais il est difficile compte tenu de l'incertitude sur la demande dans le contexte de la Covid-19 d'identifier précisément la part liée à cet incident au 30 juin 2020.

Événements majeurs postérieurs à la clôture

Cession des droits américains des marques Sentinel® à MSD Santé Animale

Le 1er juillet, faisant suite à l'accord de cession signé en mai 2020, Virbac a cédé ses antiparasitaires pour chiens: Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum® à MSD Santé Animale, une division de Merck & Co., Inc., Kenilworth, N.J., USA (NYSE:MRK). La contrepartie reçue pour la transaction s'est élevée à 410 millions US\$ en numéraire. Sous réserve des ajustements de clôture usuels, la plus-value de cession se porte à 84 millions US\$.

Aux termes de l'accord, Virbac a cédé un ensemble de droits et d'actifs pour les États-Unis sur Sentinel® Flavor Tabs® et Sentinel® Spectrum®, et continuera à fabriquer Sentinel® Spectrum® sur son site de Bridgeton, Missouri pendant les dix prochaines années.

Réduction de l'endettement financier en US\$

Suite à la cession des droits américains des marques Sentinel® et l'encaissement des 410 millions US\$, l'endettement net de Virbac est devenu négatif. Les lignes tirées en US\$ jusque-là ont donc été remboursées. Par ailleurs, le Groupe conservera la majeure partie de ses lignes négociées et non tirées jusqu'à leur échéance (courant 2022 pour la plupart), maintenant ainsi sa capacité à financer un accroissement éventuel de besoin en fonds de roulement, une opération de croissance externe ou tout autre projet nécessitant un besoin de financement.

Principes et méthodes comptables

Conformité et base de préparation des comptes

Les états financiers consolidés semestriels résumés ont été préparés en conformité avec IAS 34 "Information financière intermédiaire", norme du référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté par l'Union européenne. Ils ne comportent pas l'intégralité des informations requises pour des états financiers annuels complets et doivent être lus conjointement avec les états financiers du Groupe pour l'exercice clos le 31 décembre 2019.

À l'exception des normes, amendements ou interprétations d'application obligatoire à compter du 1er janvier 2020, les principes comptables utilisés pour la préparation des états financiers consolidés semestriels résumés de Virbac sont identiques à ceux retenus pour la préparation des comptes consolidés au 31 décembre 2019. Ils ont été établis en conformité avec le référentiel IFRS, tel qu'adopté dans l'Union européenne au 30 juin 2020, et avec le référentiel IFRS, tel que publié par l'IASB (International Accounting Standards Board).

Les normes et interprétations du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne sont disponibles à la rubrique "Interprétations et normes IAS/IFRS", sur le site suivant : http://ec.europa.eu/finance/company-reporting/standards-interpretations/index\_fr.htm

Nouvelles normes et interprétations

Normes et interprétations d'application obligatoire au 1er janvier 2020

Amendement IAS 1 et IAS 8. Définition du terme "significatif"

Cet amendement précise qu'une information présente un caractère significatif si l'on peut raisonnablement s'attendre à ce que son omission, son inexactitude ou son obscurcissement influence les décisions que prennent les principaux utilisateurs des états financiers.

Amendement IFRS 3. Définition d'une activité

Cet amendement précise la définition d'une activité en proposant une démarche d'analyse en deux étapes et en visant à limiter la diversité des pratiques relatives à la notion d'activité.

Amendement des normes IFRS pour mise à jour des références au cadre conceptuel

Cet alignement avec le nouveau cadre conceptuel publié en 2018 concerne les normes et interprétations suivantes : IFRS 2, IFRS 3, IFRS 6, IFRS 14, IAS 1, IAS 8, IAS 34, IAS 37, IAS 38, IFRIC 12, IFRIC 19, IFRIC 20, IFRIC 22 et SIC 32.

Ces nouveaux textes n'ont pas eu d'incidence sur les comptes du Groupe.

Normes et interprétations applicables par anticipation au 1er janvier 2020

À la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations listées ci-après étaient émises respectivement par l'IASB et l'IFRS IC mais non encore adoptées par l'Union européenne.

Amendement IAS 1. Classement des passifs en tant que passifs courants et non-courants

Amendement IFRS 16. Concessions de loyers liées au Covid-19

Amendement des normes IFRS 3, IAS 16 et IAS 37. Mise à jour des références au cadre conceptuel

Le Groupe a choisi de ne pas appliquer ces normes et interprétations par anticipation mais a commencé à analyser les conséquences de leur application. Le Groupe appliquera, le cas échéant, ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union européenne.

Règles de consolidation appliquées

Périmètre et méthodes de consolidation

Conformément à IFRS 10 "États financiers consolidés", les états financiers consolidés du Groupe incluent les comptes de toutes les entités que Virbac contrôle directement ou indirectement, quel que soit son niveau de participation dans les capitaux propres de ces entités. Une entité est contrôlée par Virbac dès lors que les trois critères suivants sont cumulativement respectés :

  • Virbac détient le pouvoir sur la filiale lorsqu'elle a des droits effectifs qui lui confèrent la capacité de diriger les activités pertinentes ;
  • Virbac est exposée à, ou a droit à des rendements variables en raison de ses liens avec cette entité ;
  • Virbac a la capacité d'exercer son pouvoir sur cette entité de façon à influer sur le montant des rendements qu'elle obtient.

Les états financiers consolidés au 30 juin 2020 regroupent les états financiers des sociétés que Virbac contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait.

Les variations de périmètre sont présentées en note A32.

Toutes les transactions réalisées entre les sociétés du Groupe ainsi que les profits internes sont éliminés dans les comptes consolidés.

Méthodes de conversion

Conversion des opérations en devises dans les comptes des sociétés consolidées

Les valeurs immobilisées et les stocks acquis en devises sont convertis en monnaie fonctionnelle aux cours de change en vigueur à la date d'acquisition. L'ensemble des actifs et passifs monétaires libellés en devises est converti aux cours de change en vigueur à la date de clôture. Les gains et pertes de change qui en résultent sont enregistrés au compte de résultat.

Conversion des comptes des sociétés étrangères

En application de la norme IAS 21 "Effets des variations des cours des monnaies étrangères", chaque entité du Groupe comptabilise ses opérations dans sa monnaie fonctionnelle, monnaie la plus représentative de son environnement économique.

Les états financiers consolidés du Groupe sont présentés en euro. Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :

  • les postes du bilan sont convertis au taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
  • les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux de bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.

Utilisation d'estimations et hypothèses

La préparation des états financiers implique que le Groupe procède à des estimations et retienne certaines hypothèses qui ont une incidence significative sur les montants d'actifs et de passifs inscrits au bilan consolidé, les informations relatives à ces actifs et passifs, les montants de charges et produits du compte de résultat et les engagements relatifs à la période arrêtée.

Le contexte international actuel n'a pas changé les jugements significatifs exercés par le Groupe pour appliquer les méthodes comptables et les sources principales d'incertitude relatives aux estimations. Ils sont décrits dans les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2019.

En complément, dans le cadre de l'information financière semestrielle et conformément à IAS 34, la charge d'impôt du Groupe a été déterminée sur la base du taux effectif d'imposition estimé au titre de l'exercice.

Le taux effectif d'imposition estimé au titre de l'exercice est déterminé sur la base des taux d'impôts qui seront applicables et des prévisions de résultat avant impôts des juridictions fiscales de Virbac.

Incidences de la crise sanitaire sur les états financiers

Le 30 janvier 2020, l'Organisation mondiale de la santé a déclaré l'état d'urgence de santé publique de portée internationale à la suite de la propagation du virus de la Covid-19 et l'a qualifié de pandémie le 11 mars 2020. En réponse à cette crise sanitaire, les gouvernements du monde entier ont été dans l'obligation d'adopter des mesures restrictives sociales et économiques afin de limiter la propagation du virus.

Ces mesures prises par l'ensemble des pays ont eu un impact significatif sur l'économie mondiale. Dans ce contexte, le groupe Virbac a évalué l'impact des incertitudes créées par la pandémie.

Au 30 juin 2020, ces incertitudes n'ont pas conduit à remettre en cause de manière sensible les estimations et hypothèses utilisées par le Groupe. Par ailleurs, Virbac continuera de mettre à jour ces estimations et hypothèses en fonction de l'évolution de la situation.

Effet de la pandémie sur la valorisation des écarts d'acquisition et des actifs incorporels

Conformément à IAS 36, le Groupe réalise des tests de dépréciation des actifs attachés à chacune de ses UGT, une fois par an, indépendamment de l'existence d'indices de perte de valeur. Les tests de dépréciation les plus récents ont été réalisés au 31 décembre 2019 (voir note A3 aux comptes consolidés au 31 décembre 2019).

Dans le cadre de l'arrêté de ses comptes consolidés au 30 juin 2020, Virbac a procédé à l'examen d'indicateurs quantitatifs et qualitatifs et a identifié des indices de perte de valeur de certains actifs directement ou indirectement liés à la pandémie de Covid-19.

Bien que les tests de dépréciation réalisés en 2019 sur les UGT concernées par ces indices de perte de valeur présentaient des valeurs recouvrables très nettement supérieures à leurs valeurs comptables, le Groupe a tout de même mis à jour ces tests en révisant les plans d'affaires de chacune des UGT.

Ces tests n'ont pas conduit le Groupe à constater de dépréciation dans les comptes consolidés au 30 juin 2020. Les résultats des tests des principales UGT concernées sont présentés en note A3.

Effet de la pandémie sur le revenu

Dans l'ensemble du Groupe, la pandémie de Covid-19 n'a pas engendré de rupture ni de modification substantielle de contrats de distribution.

Effet de la pandémie sur les stocks

Pour faire face aux risques d'approvisionnement liés à la crise pandémique de la Covid-19, les sites de production du Groupe ont constitué des stocks de sécurité et ont pu maintenir leur niveau d'activité grâce à la mise en œuvre de mesures sanitaires spécifiques. Dans le cas d'une baisse des niveaux de production, le Groupe ne prend pas en compte les effets de la sous-absorption dans l'évaluation du coût de production des stocks, conformément à IAS 2.

Effet de la pandémie sur les créances clients

Au 30 juin 2020, Virbac a analysé les indicateurs de perte de valeur des créances clients, tels que notamment la répartition des créances brutes en fonction de leur ancienneté et le montant des créances douteuses. Le Groupe n'a pas identifié d'éléments pouvant justifier d'une augmentation significative du risque de crédit (voir note A30).

Effet de la pandémie sur la situation de trésorerie

La pandémie de Covid-19 n'a pas eu d'impact négatif sur la liquidité du groupe Virbac. À l'inverse, le Groupe a pu bénéficier d'aides gouvernementales sous la forme de report d'échéances fiscales et sociales dans certains pays.

Effet de la pandémie sur la présentation du compte de résultat

Les effets de la pandémie de Covid-19 sont présentés dans les notes au compte de résultat conformément à la nature des produits et charges correspondants. Aucun élément en lien avec la crise sanitaire n'a été classé dans les autres produits et charges non courants.

A1. Goodwill

Évolution des goodwill par UGT

en k€ Valeur
brute au
31/12/2019
Perte de
valeur au
31/12/2019
Valeur
comptable au
31/12/2019
Augment
ations
Transferts Perte
de
valeur
Écarts
de
conversion
Valeur
comptable au
30/06/2020
États-Unis 229 305 -3 650 225 655 - -174 181 - 3 871 55 345
Chili 27 891 - 27 891 - - - -2 388 25 503
Nouvelle-Zélande 15 250 -154 15 096 - - - -711 14 385
Inde 14 215 - 14 215 - - - -699 13 515
SBC 7 548 - 7 548 - - - 78 7 626
Danemark 4 643 - 4 643 - - - -0 4 643
Uruguay 4 235 - 4 235 - - - 14 4 249
Peptech 3 379 - 3 379 - - - -26 3 353
Australie 3 290 -312 2 978 - - - -83 2 895
Colombie 1 744 - 1 744 - - - -173 1 571
Italie 1 585 - 1 585 - - - - 1 585
Grèce 1 359 - 1 359 - - - - 1 359
Autres UGT 4 277 -1 722 2 555 - - - -51 2 504
Goodwill 318 720 -5 838 312 882 - -174 181 - -169 138 532

La variation de ce poste est essentiellement liée au reclassement en actifs destinés à être cédés du goodwill de l'UGT États-Unis relatif aux produits Sentinel® à hauteur de 191,5 millions US\$ (voir note A13).

A2. Immobilisations incorporelles

Variation des immobilisations incorporelles

Concessions, brevets,
licences et marques
Autres
immobilisations
incorporelles
Immobilisations
incorporelles
en cours
Immobilisations
incorporelles
en k€ Durée indéfinie Durée finie
Valeur brute au 31/12/2019 160 883 231 007 65 520 11 561 468 971
Acquisitions/Augmentations - 409 1 102 1 773 3 283
Cessions/Sorties - - -5 - -5
Mouvements de périmètre - - - - -
Transferts -45 633 -126 207 1 515 -1 822 -172 147
Écarts de conversion -4 650 -975 -362 -206 -6 194
Valeur brute au 30/06/2020 110 599 104 234 67 771 11 305 293 909
Dépréciations au 31/12/2019 -15 976 -127 542 -53 053 -266 -196 838
Dotations aux amortissements - -6 834 -2 106 - -8 941
Dépréciations nettes - -1 485 - - -1 485
Cessions/Sorties - - 5 - 5
Mouvements de périmètre - - - - -
Transferts - 59 295 - - 59 295
Écarts de conversion - 900 217 50 1 167
Dépréciations au 30/06/2020 -15 976 -75 666 -54 937 -216 -146 796
Valeur nette au 31/12/2019 144 907 103 465 12 468 11 295 272 134
Valeur nette au 30/06/2020 94 623 28 568 12 834 11 089 147 113

Concessions, brevets, licences et marques

Le poste "Concessions, brevets, licences et marques" inclut :

  • des droits relatifs aux brevets, savoir-faire et autorisations de mise sur le marché nécessaires aux activités de production et de commercialisation du Groupe ;
  • des marques ;
  • des droits de distribution, des fichiers clients et autres droits sur des actifs incorporels.

Il se compose principalement des actifs incorporels issus d'acquisitions et traités conformément à la norme IAS 38, ainsi que des actifs acquis dans le cadre d'opérations de croissance externe au sens d'IFRS 3.

Sur ce poste, la principale variation provient du reclassement en actifs destinés à être cédés des actifs incorporels relatifs aux produits Sentinel® pour une valeur nette de 124,1 millions US\$ (voir note A13).

La dépréciation comptabilisée à hauteur de 1,5 millions € sur les actifs à durée de vie indéfinie porte sur un brevet de l'UGT Vaccin leishmaniose, faisant suite à la décision de mettre un terme à la production de ce vaccin.

Au 30 juin 2020, le poste "Concessions, brevets, licences et marques" est constitué des éléments suivants :

Date
d'acquisition
Marques Brevets et
savoir-faire
AMM et droits
d'enregistrement
Fichiers
clients
et autres
Total
en k€
SBC 2015 - 3 916 2 055 - 5 971
Uruguay : Santa Elena 2013 3 501 8 998 - - 12 499
Australie : Axon 2013 881 993 1 874
Australie : Fort Dodge 2010 1 097 440 1 537
Nouvelle-Zélande 2012 3 033 703 - 2 008 5 744
Centrovet 2012 17 338 29 064 - 5 982 52 384
Multimin 2011-2012 3 064 3 909 - - 6 972
Peptech 2011 947 - - - 947
Colombie : Synthesis 2011 1 467 - 508 - 1 975
Schering-Plough Europe 2008 4 879 - 2 860 - 7 739
Inde : GSK 2006 10 645 - - - 10 645
Autres 6 839 2 586 3 996 1 483 14 904
Total actifs incorporels 53 690 50 609 9 419 9 473 123 191

La classification des immobilisations incorporelles, selon la durée estimée de vie, résulte de l'analyse de tous les facteurs économiques et juridiques pertinents permettant de conclure qu'il y a ou qu'il n'y a pas de limite prévisible à la période au cours de laquelle on s'attend à ce que l'actif génère, pour l'entité, des entrées nettes de trésorerie.

Les produits innovants ou différenciés en général, et les vaccins et autres actifs issus des biotechnologies en particulier, sont généralement classés en actifs incorporels à durée de vie indéfinie, après une analyse détaillée et avis des experts sur leur potentiel. Cette approche est fondée sur l'expérience passée de Virbac.

Autres immobilisations incorporelles

Les autres immobilisations incorporelles correspondent essentiellement à des projets informatiques, dans plusieurs filiales du Groupe. Elles sont toutes à durée de vie définie.

L'augmentation des postes "Autres immobilisations incorporelles" et "Immobilisations incorporelles en cours" à hauteur de 2,9 millions € est principalement liée aux investissements dans des projets informatiques réalisés par Virbac (sociétémère). Sur ces postes, la ligne "Transferts" matérialise la mise en service de ces projets.

A3. Dépréciation des actifs

Conformément à IAS 36, le Groupe réalise des tests de dépréciation des actifs attachés à chacune de ses UGT, une fois par an, indépendamment de l'existence d'indices de perte de valeur. Dans le cadre des clôtures semestrielles, le Groupe procède à l'examen d'indicateurs quantitatifs et qualitatifs afin d'identifier d'éventuels indices de perte de valeur et réalise des tests de dépréciation lorsque des indices de perte de valeur sont reconnus.

Au 30 juin 2020, des tests de dépréciation ont été réalisés sur cinq UGT affichant des indices de perte de valeur. Ces tests n'ont pas conduit le Groupe à constater une dépréciation dans les comptes consolidés résumés.

Les résultats des analyses de sensibilité sont présentés ci-dessous pour les deux UGT les plus significatives :

en k€ Valeur nette
comptable de l'UGT
au 30/06/2020
Taux d'actualisation, combiné à un taux de
croissance perpétuel nul, à partir duquel une
dépréciation serait constatée
Antigenics 15 544 65,0%
Multimin 9 943 90,8%

UGT États-Unis

Suite à l'opération de cession des droits relatifs aux produits Sentinel®, le Groupe a revu les plans d'affaires de l'UGT États-Unis et a réalisé un test de dépréciation en comparant la valeur actualisée des flux futurs de trésorerie à la valeur nette comptable des actifs restants de l'UGT.

Les résultats de ce test n'ont pas conduit le Groupe à constater une dépréciation dans les comptes consolidés résumés.

UGT Vaccin leishmaniose

Suite à la décision prise par le Groupe au mois de juin de mettre un terme à la production de son vaccin contre la leishmaniose, les actifs résiduels relatifs à cette UGT ont été totalement dépréciés. La dépréciation reconnue dans les comptes en autres produits et charges non courants s'élève à 4,8 millions €, portant sur un brevet (à hauteur de 1,5 millions €), des équipements industriels (à hauteur de 3,0 millions €) et des stocks de consommables (à hauteur de 0,3 million €).

en k€ Terrains Constructions Installations
techniques,
matériels
et outillages
Autres
immo
bilisations
corporelles
Immo
bilisations
corporelles
en cours
Immobilisations
corporelles
Valeur brute au 31/12/2019 18 443 189 068 214 390 28 429 12 475 462 804
Acquisitions/Augmentations - 663 1 730 598 4 232 7 224
Cessions/Sorties - -270 -4 442 -266 -7 -4 986
Mouvements de périmètre - - - - - -
Transferts - 1 469 3 836 190 -5 565 -69
Écarts de conversion -637 -3 259 -3 102 -1 124 -52 -8 174
Valeur brute au 30/06/2020 17 806 187 670 212 412 27 827 11 084 456 799
Dépréciations au 31/12/2019 - -96 485 -121 260 -20 267 - -238 012
Dotations aux amortissements - -4 317 -6 715 -1 218 - -12 250
Dépréciations nettes - -231 -2 270 - - -2 501
Cessions/Sorties - 270 4 061 220 - 4 551
Mouvements de périmètre - - - - - -
Transferts - - - - - -
Écarts de conversion - 827 1 307 692 - 2 827
Dépréciations au 30/06/2020 - -99 935 -124 877 -20 573 - -245 385
Valeur nette au 31/12/2019 18 443 92 583 93 129 8 162 12 475 224 792
Valeur nette au 30/06/2020 17 806 87 736 87 535 7 254 11 084 211 414

A4. Immobilisations corporelles

Les acquisitions enregistrées sur le premier semestre à hauteur de 7,2 millions € sont principalement liées à des renouvellements d'installations industrielles en France, ainsi qu'à des extensions de lignes de production en Uruguay, à Taïwan, au Vietnam et au Chili. Des aménagements pour de nouveaux laboratoires de R&D dans le domaine de l'aquaculture sont également en cours à Taïwan et au Vietnam.

Les lignes "Cessions/sorties", dont la valeur nette représente 0,4 million € concernent principalement des mises au rebut de matériels industriels obsolètes en France.

La ligne "Transferts" matérialise essentiellement les mises en service des immobilisations.

A5. Droits d'utilisation

Suite à la mise en application de la norme IFRS 16 à compter du 1er janvier 2019, Virbac a choisi d'isoler les droits d'utilisation relatifs aux contrats de location sur une ligne dédiée de l'état de la situation financière.

Les variations des droits d'utilisation par catégories d'actifs sur la période s'analysent comme suit :

Terrains et
constructions
Installations
techniques,
matériels
et outillages
Matériel de
transport
Matériel
informatique
et
hardware
software
Matériel
bureautique
et autres
Total
en k€
Valeur brute au 31/12/2019 27 883 2 431 10 471 2 465 640 43 891
Nouveaux contrats 1 806 593 1 352 26 138 3 915
Fins de contrats -164 -61 -534 -135 -116 -1 010
Mouvements de périmètre - - - - - -
Transferts -199 - - -82 - -281
Écarts de conversion -455 -34 -555 -25 -15 -1 084
Valeur brute au 30/06/2020 28 872 2 929 10 734 2 248 647 45 431
Dépréciations au 31/12/2019 -4 141 -578 -4 203 -658 -308 -9 888
Dotations aux amortissements -2 197 -349 -1 909 -421 -111 -4 986
Fins de contrats 14 65 636 134 76 925
Mouvements de périmètre - - - - - -
Transferts 207 - 211 -16 31 433
Écarts de conversion 79 10 244 13 4 350
Dépréciations au 30/06/2020 -6 038 -853 -5 021 -948 -307 -13 166
Valeur nette au 31/12/2019 23 743 1 853 6 268 1 806 332 34 003
Valeur nette au 30/06/2020 22 834 2 077 5 713 1 300 340 32 264

Analyse de la charge de loyer résiduelle

Le tableau ci-dessous présente les loyers résultant de contrats de location non capitalisés en vertu des exemptions prévues par la norme :

en k€ Loyer résiduel
Loyers variables -152
Loyers sur contrats court terme -526
Loyers sur actifs de faible valeur -487
Charge de loyer résiduelle -1 165

La charge de loyer retraitée sur le semestre conformément à IFRS 16 s'élève à 5,7 millions €.

A6. Autres actifs financiers

Variation des autres actifs financiers

en k€ 2019.12 Augmen
tations
Diminu
tions
Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Prêts et autres créances immobilisées 7 393 126 -3 544 - -17 -56 3 901
Instruments dérivés de change et de taux 4 668 - -4 645 - - - 22
Trésorerie soumise à restriction 89 30 - - - -2 117
Autres 46 - -1 - - -5 40
Autres actifs financiers, non courant 12 195 156 -8 191 - -17 -63 4 081
Prêts et autres créances immobilisées 4 13 -14 - 7 -0 9
Instruments dérivés de change et de taux 342 8 706 - - - - 9 048
Trésorerie soumise à restriction - - - - - - -
Autres - - - - - - -
Autres actifs financiers, courant 346 8 719 -14 - 7 -0 9 057
Autres actifs financiers 12 541 8 875 -8 205 - -10 -63 13 138

Les variations de la ligne "Prêts et autres créances immobilisées" concernent la retenue de garantie liée aux contrats d'affacturage, principalement sur les filiales américaine (-1,9 millions €) et australienne (-1,1 millions €). Les variations de valeur des instruments dérivés de change et de taux sont principalement liées à la hausse de la valeur de marché de la couverture en CLP, cette devise s'étant considérablement dépréciée depuis le 1er janvier 2020. À noter que la couverture en CLP est classée en courant au 30 juin 2020 compte tenu de sa maturité à moins d'un an.

Autres actifs financiers classés selon leur échéance

Au 30 juin 2020

Total
en k€ moins d'1 an de 1 à 5 ans plus de 5 ans
Prêts et autres créances immobilisées 9 3 901 - 3 911
Instruments dérivés de change et de taux 9 048 22 - 9 070
Trésorerie soumise à restriction - 117 - 117
Autres - - 40 40
Autres actifs financiers 9 057 4 041 40 13 138

Au 31 décembre 2019

Échéances
en k€ moins d'1 an de 1 à 5 ans plus de 5 ans
Prêts et autres créances immobilisées 3 7 393 - 7 397
Instruments dérivés de change et de taux 342 4 668 - 5 010
Trésorerie soumise à restriction - 89 - 89
Autres - - 45 45
Autres actifs financiers 345 12 151 45 12 541

A7. Participations consolidées par mise en équivalence

Comptes individuels des sociétés mises en équivalence Comptes consolidés
en k€ Total
bilan
Capitaux
propres
Chiffre
d'affaires
Résultat
net
Capitaux
propres
Résultat
AVF Animal Health Co Ltd ND ND - - 3 520 303
GPM Virbac ND ND - - 170 -
Participations comptabilisées par mise en équivalence 3 690 303

L'impact des sociétés mises en équivalence n'étant pas jugé significatif sur les comptes du groupe Virbac, l'information requise par IFRS 12 se limite aux éléments ci-dessus.

A8. Impôts différés

Conformément à la norme IAS 12 qui autorise sous certaines conditions la compensation des dettes et créances d'impôt, les impôts différés actifs et passifs ont été compensés par entité fiscale.

L'impact des variations futures du taux d'impôt en France (baisse progressive jusqu'à 25% en 2022) a été pris en considération dans le calcul de la charge d'impôt différé.

Variation des impôts différés

en k€ 2019.12 Variations Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Impôts différés actifs
Impôts différés passifs
21 822
43 489
779
-462
-
-
91
-47
-910
-2 662
21 783
40 317
Impôts différés compensés -21 666 1 241 - 139 1 753 -18 534

La variation des impôts différés présentée ci-dessus inclut, pour 375 k€, l'impôt différé sur la part efficace des profits et pertes sur instruments de couverture comptabilisée dans les autres éléments du résultat global.

en k€ Matières premières
et approvisionnements
En-cours de
production
Produits finis
et marchandises
Stocks et
travaux en cours
Valeur brute au 31/12/2019 71 134 14 577 137 256 222 967
Variations 2 697 2 993 5 540 11 230
Mouvements de périmètre - - - -
Transferts -3 690 - -4 131 -7 821
Écarts de conversion -2 026 -41 -6 668 -8 736
Valeur brute au 30/06/2020 68 115 17 529 131 996 217 640
Dépréciations au 31/12/2019 -5 335 -696 -10 354 -16 386
Dotations -2 008 -973 -4 825 -7 806
Reprises 3 055 696 4 969 8 721
Mouvements de périmètre - - - -
Transferts - - 29 29
Écarts de conversion 12 - 319 331
Dépréciations au 30/06/2020 -4 276 -973 -9 861 -15 110
Valeur nette au 31/12/2019 65 798 13 881 126 902 206 582
Valeur nette au 30/06/2020 63 840 16 556 122 135 202 532

A9. Stocks et travaux en cours

Le montant de 7,8 millions € affiché sur la ligne "Transferts" correspond aux stocks de produits Sentinel® reclassés en actifs destinés à être cédés dans le cadre de l'opération de cession à MSD Santé Animale.

Hors effet de change et transferts, les stocks nets augmentent de 12,1 millions €. Cette évolution s'explique principalement par l'augmentation de l'activité ainsi que par la constitution de stocks de sécurité, dans les sites de production notamment en France, au Mexique et aux États-Unis, certains liés à la crise pandémique de la Covid-19. Les en-cours de production augmentent aussi significativement suite à l'arrêt temporaire, de courte durée, de l'unité de production des vaccins en France.

A10. Créances clients

en k€ Créances clients
Valeur brute au 31/12/2019 102 207
Variations 27 172
Mouvements de périmètre -
Transferts -0
Écarts de conversion -5 753
Valeur brute au 30/06/2020 123 626
Dépréciations au 31/12/2019 -2 822
Dotations -114
Reprises 263
Mouvements de périmètre -
Transferts -
Écarts de conversion 67
Dépréciations au 30/06/2020 -2 605
Valeur nette au 31/12/2019 99 386
Valeur nette au 30/06/2020 121 022

L'augmentation des créances clients est essentiellement due au regain d'activité générée sur la fin du premier semestre 2020, notamment au Chili, en Australie , en France, en Espagne et en Italie.

À noter que le montant total des créances déconsolidées car cédées dans le cadre de contrats d'affacturage s'élève à 35,9 millions € au 30 juin 2020 (contre 42,3 millions € au 31 décembre 2019).

Le risque de crédit des créances clients est présenté en note A30.

A11. Autres débiteurs

en k€ 2019.12 Variations Transferts Mouvements
de périmètre
Écarts de
conversion
2020.06
Créances d'impôt sur le résultat 5 914 -1 924 - - -335 3 656
Créances sociales 488 485 - - -40 933
Autres créances sur l'État 23 481 475 0 - -591 23 366
Avances et acomptes sur commandes 3 251 660 -6 - -233 3 673
Dépréciations des autres créances diverses - - - - - -
Charges constatées d'avance 6 219 2 309 -0 - -117 8 410
Autres créances diverses 11 546 -3 337 -16 - 12 8 205
Autres débiteurs 50 899 -1 332 -22 - -1 304 48 242

Les variations des créances d'impôt et des autres créances sur l'État proviennent essentiellement de la filiale chilienne qui a obtenu des reports de versement d'acomptes de l'impôt sur les sociétés. L'augmentation des charges constatées d'avance est majoritairement liée à des matières premières facturées par

des fournisseurs et non encore reçues. La diminution des autres créances diverses correspond au remboursement d'une créance opérationnelle reconnue en 2019 par Virbac Corporation.

en k€ 2019.12 Variations Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Disponibilités 48 065 18 681 - - -1 259 65 487
Valeurs mobilières de placement 45 591 9 484 - - -2 623 52 452
Trésorerie et équivalents de trésorerie 93 656 28 165 - - -3 881 117 940
Concours bancaires courants -13 770 4 035 - - -1 -9 735
Intérêts courus non échus passifs -37 19 - - - -19
Trésorerie passive -13 807 4 054 - - -1 -9 754
Trésorerie nette 79 849 32 219 - - -3 883 108 186

A12. Trésorerie et équivalents de trésorerie

La hausse des valeurs mobilières de placement concerne quasi-exclusivement une seule filiale du Groupe qui dispose de 50 millions € de valeurs au 30 juin 2020.

A13. Actifs destinés à être cédés

Suite à l'accord de cession des droits américains des marques Sentinel® à MSD Santé Animale, les actifs concernés par cette opération ont été classés en "actifs destinés à être cédés", conformément à IFRS 5, au regard des critères définis dans les paragraphes 2 à 5 de la norme :

  • les actifs sont disponibles pour une vente immédiate, dans leur état actuel,
  • la cession est hautement probable (la vente effective a été réalisée le 1 er juillet 2020),
  • la valeur comptable des actifs est recouvrée par la cession, plutôt que par leur utilisation.

La valeur nette des actifs destinés à être cédés se décompose comme suit :

en milliers US\$ en milliers €
Goodwill 191 520 171 031
Actifs incorporels (licences, brevets, marques, savoir-faire et autres droits) 124 078 110 803
Stocks de matières et de produits semi-finis et finis 8 567 7 650
Actifs destinés à être cédés 324 165 289 484

A14. Autres provisions

en k€ 2019.12 Dotations Reprises Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Litiges commerciaux ou prud'homaux 4 693 364 -482 - - -182 4 393
Provisions à caractère fiscal 742 90 -535 - - -9 287
Risques et charges divers 3 115 218 -351 - -59 - 2 923
Autres provisions, non courant 8 551 671 -1 368 - -59 -192 7 603
Litiges commerciaux ou prud'homaux 439 279 - - - -25 693
Provisions à caractère fiscal - - - - - - -
Risques et charges divers 617 - -154 - - 4 467
Autres provisions, courant 1 055 279 -154 - - -21 1 160
Autres provisions 9 606 950 -1 522 - -59 -212 8 762

Dans le cadre du litige avec un concurrent et des deux instances en contrefaçon et concurrence déloyale actuellement en cours en France et à l'échelle européenne, le risque qui résulte de l'incertitude subsistante a été analysé et la provision présente dans les comptes à l'ouverture a été maintenue dans les comptes au 30 juin 2020.

Les provisions reprises ont été utilisées conformément à leur objet.

Passifs éventuels

Virbac et ses filiales sont parfois impliqués dans des contentieux, ou d'autres procédures légales, généralement liées à des litiges relatifs aux droits de propriété intellectuelle, des litiges en matière de droit de la concurrence et en matière fiscale. Chaque situation est analysée au regard d'IAS 37 ou au regard d'IFRIC 23, lorsqu'il s'agit d'incertitude relative au traitement des impôts. Aucune provision n'est constituée lorsque la société considère que le passif est éventuel, et une information est donnée en annexe.

C'est le cas en particulier d'une demande faite courant 2014 par un concurrent du Groupe en réparation d'un prétendu préjudice relatif à un brevet d'utilisation. Le risque de sortie de ressources étant jugé très faible par le management, aucune provision n'a été comptabilisée.

A15. Obligation locative

Variation des obligations locatives

en k€ 2019.12 Nouveaux
contrats et
renouvelle
ments
Rembour
sements et
résiliations
Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Obligation locative - Non courant 26 090 3 467 -185 - -3 529 -539 25 305
Obligation locative - Courant 8 573 864 -4 742 - 3 540 -247 7 988
Obligation locative 34 663 4 330 -4 926 - 11 -785 33 293

Échéancier des obligations locatives

Au 30 juin 2020

Échéances Total
en k€ moins d'1 an de 1 à 5 ans plus de 5 ans
Obligation locative - Non courant - 16 970 8 335 25 305
Obligation locative - Courant 7 988 - - 7 988
Obligation locative 7 988 16 970 8 335 33 293
Au 31 décembre 2019
Échéances Total

Au 31 décembre 2019

Total
en k€ moins d'1 an de 1 à 5 ans plus de 5 ans
Obligation locative - Non courant - 15 958 10 133 26 090
Obligation locative - Courant 8 573 - - 8 573
Obligation locative 8 573 15 958 10 133 34 663

Information liée aux activités de financement

Flux de
trésorerie
Variations
sans impact trésorerie
en k€ 2019.12 Rembour
sements
Augmen
tations
Dimi
nutions
Reclasse
ments
Écarts de
conversion
2020.06
Obligation locative 34 663 -4 425 3 915 -85 11 -785 33 293
Obligation locative 34 663 -4 425 3 915 -85 11 -785 33 293

Les diminutions correspondent aux résiliations anticipées qui ne génèrent pas de sortie de trésorerie.

A16. Autres passifs financiers

Variation des autres passifs financiers

en k€ 2019.12 Augmen
tations
Diminu
tions
Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Emprunts 305 362 26 268 -516 - -1 501 -4 126 325 488
Participation 8 3 - - - -0 12
Instruments dérivés
de change et de taux
1 499 1 309 - - - - 2 808
Autres - - - - - - -
Autres passifs financiers
- non courant
306 869 27 581 -516 - -1 501 -4 126 328 308
Emprunts 105 457 29 939 -40 840 - 1 501 -2 398 93 659
Concours bancaires 13 770 - -4 035 - - 1 9 735
Intérêts courus
non échus passifs
37 - -19 - - - 19
Participation 604 395 -459 - - -88 454
Instruments dérivés
de change et de taux
682 - -4 - - - 678
Autres 6 - -6 - - -0 -0
Autres passifs financiers
- courant
120 556 30 335 -45 362 - 1 501 -2 485 104 544
Autres passifs financiers 427 425 57 915 -45 878 - - -6 611 432 852

Virbac dispose de trois financements dont les principales caractéristiques sont les suivantes :

  • un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable in fine et de maturité initiale avril 2020, prorogé jusqu'au 9 avril 2022 ;
  • des contrats désintermédiés (Schuldschein) composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à taux variable et fixe ;
  • un contrat de financement de 90 millions US\$ avec la Banque européenne d'investissement (BEI) d'une durée de sept ans remboursable in fine pour la moitié et amortissable sur onze ans pour l'autre moitié.

Virbac bénéficie, en outre, de prêts bilatéraux et de contrats de financement avec la Banque publique d'investissement (BPI). Suite à la pandémie de Covid-19, des reports d'échéance de 6 mois ont été accordés par la BPI sur ses financements et Virbac a obtenu de ses banques la prorogation jusqu'au 1er janvier 2021 de deux de ses contrats bilatéraux qui devaient normalement prendre fin au troisième trimestre 2020.

Au 30 juin 2020, la position des financements est la suivante :

  • le contrat syndiqué est tiré à hauteur de 78 millions € et 130 millions US\$ ;
  • les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 8 millions US\$ ;
  • les prêts bilatéraux et financement BPI et BEI se montent à 57,9 millions € et 90 millions US\$.

Ces financements sont assortis d'une clause de respect d'un covenant financier qui impose à l'emprunteur de respecter des ratios financiers calculés sur la base des comptes consolidés et correspondant à l'endettement net consolidé1 pour la période considérée sur l'Ebitda consolidé2 des douze derniers mois pour les comptes semestriels. Depuis le 1er janvier 2019, le calcul de ce ratio inclut les impacts de l'application de la norme IFRS 16 dans les comptes consolidés de Virbac.

Au 30 juin 2020, le ratio s'élève à 1,90, le situant ainsi sous la limite du covenant financier contractuel qui est établie à 4,25.

Les capacités de financement de la société sont suffisantes pour permettre le financement de ses besoins en trésorerie.

1 Pour le calcul du covenant, l'endettement net consolidé désigne la somme des autres passifs financiers courants et non courants, à savoir les postes suivants : emprunts, concours bancaires, intérêts courus non échus passifs, dettes relatives aux contrats de location, participation, instruments dérivés de taux et de change, et autres ; diminuée du montant des postes suivants : trésorerie et équivalents de trésorerie, comptes de dépôts à terme, et des instruments dérivés de change et de taux actifs tels qu'ils apparaissent dans les comptes consolidés.

2 L'Ebitda consolidé désigne le résultat d'exploitation des douze derniers mois (celui des six derniers mois de 2019 plus celui du premier semestre 2020), majoré des dotations aux amortissements et provisions nettes de reprises et des dividendes reçus de filiales non consolidées.

Autres passifs financiers classés selon leurs échéances

Au 30 juin 2020

Échéances Total
en k€ moins d'1 an de 1 à 5 ans plus de 5 ans
Emprunts 93 659 244 396 81 092 419 147
Concours bancaires 9 735 - - 9 735
Intérêts courus non échus passifs 19 - - 19
Participation 454 12 - 466
Instruments dérivés de change et de taux 678 2 808 - 3 486
Autres -0 - - -0
Autres passifs financiers 104 544 247 216 81 092 432 852
Au 31 décembre 2019
Échéances Total

Au 31 décembre 2019

Total
en k€ moins d'1 an de 1 à 5 ans plus de 5 ans
Emprunts 105 457 224 270 81 092 410 819
Concours bancaires 13 769 - - 13 769
Intérêts courus non échus passifs 37 - - 37
Participation 604 8 - 612
Instruments dérivés de change et de taux 683 1 499 - 2 181
Autres 6 - - 6
Autres passifs financiers 120 556 225 776 81 092 427 425

La génération de cash flow opérationnel ainsi que les lignes de découverts négociées et le factoring permettent de couvrir les dettes financières courantes.

Flux de trésorerie Variations sans impact trésorerie
en k€ 2019.12 Émissions Rembour
sements
Juste
valeur
Reclasse
ments
Écarts de
conversion
2020.06
Emprunts non courants 305 362 26 268 -516 0 -1 501 -4 126 325 488
Emprunts courants 105 457 29 939 -40 840 - 1 501 -2 398 93 659
Participation 611 399 -459 - - -88 464
Instruments dérivés
de change et de taux
2 181 - - 1 305 - - 3 487
Autres 6 - -6 - - - 0
Autres passifs financiers 413 618 56 606 -41 820 1 305 - -6 611 423 099

Information liée aux activités de financement

A17. Autres créditeurs

2019.12 Variations Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
en k€
Dette d'impôt sur le résultat - - - - - -
Dettes sociales - - - - - -
Autres dettes fiscales - - - - - -
Avances et acomptes reçus sur commandes - - - - - -
Produits constatés d'avance 1 356 -164 - - 6 1 199
Autres dettes diverses 1 071 -193 - - -226 652
Autres créditeurs - non courant 2 427 -357 - - -220 1 850
Dette d'impôt sur le résultat 11 656 701 - 1 -508 11 849
Dettes sociales 48 004 4 720 - - -839 51 885
Autres dettes fiscales 11 133 3 433 - - -483 14 083
Avances et acomptes reçus sur commandes 1 225 -523 - - 1 703
Produits constatés d'avance 1 113 -99 - - 1 1 015
Autres dettes diverses 73 407 -13 365 - - -908 59 135
Autres créditeurs - courant 146 538 -5 132 - 1 -2 735 138 671
Autres créditeurs 148 965 -5 489 - 1 -2 955 140 522
Par mesure de prudence dans le cadre de la crise pandémique de la Covid-19, le Groupe a sollicité des reports d'échéances
auprès d'organismes gouvernementaux, notamment en France, expliquant la hausse de la ligne "Dettes sociales".
La ligne "Autres dettes diverses" comprend en grande majorité des passifs sur contrats conclus avec des clients. La
diminution de ce poste est principalement liée au paiement des remises de fin d'année 2019.
Le tableau ci-dessous détaille la typologie des passifs sur contrats :
en k€ 2019.12 Variations Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Avances et acomptes reçus sur commandes 1 225 -523 - - 1 703
Clients - avoirs à établir 68 687 -15 977 - - -744 51 966
Passifs clients 69 913 -16 500 - - -743 52 669
Les avoirs à établir résultent très majoritairement des changements d'estimation du prix de la transaction, la plupart
des filiales du Groupe accordant des remises de fin d'année aux clients, dont le montant est conditionné par
en k€ 2019.12 Variations Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Avances et acomptes reçus sur commandes 1 225 -523 - - 1 703
Clients - avoirs à établir
Passifs clients
68 687
69 913
-15 977
-16 500
-
-
-
-
-744
-743
51 966
52 669

Les avoirs à établir résultent très majoritairement des changements d'estimation du prix de la transaction, la plupart

l'atteinte d'objectifs de ventes. La variation de 16,0 millions € correspond quasi-exclusivement aux paiements des remises de fin d'année réalisés au cours du premier semestre, majoritairement en France.

A18. Dettes fournisseurs

2019.12 Variations Mouvements
de périmètre
Transferts Écarts de
conversion
2020.06
Dettes fournisseurs courants 90 065 3 560 - 63 -4 616 89 071
Dettes fournisseurs d'immobilisations
incorporelles
2 244 -1 137 - - -22 1 085
Dettes fournisseurs d'immobilisations
corporelles
3 459 -847 - - 7 2 619
Dettes fournisseurs 95 769 1 576 - 63 -4 632 92 776

A19. Revenu des activités ordinaires

Dettes fournisseurs courants
90 065
3 560
-
63
-4 616
Dettes fournisseurs d'immobilisations
2 244
-1 137
-
-
-22
incorporelles
Dettes fournisseurs d'immobilisations
3 459
-847
-
-
7
corporelles
Dettes fournisseurs
95 769
1 576
-
63
-4 632
L'augmentation des dettes sur fournisseurs courants est liée aux achats de matières premières effectués en fin de
semestre pour reconstituer des stocks de sécurité en raison de la crise pandémique. Cette évolution est
partiellement compensée par la diminution des dettes sur fournisseurs d'immobiliations due au ralentissement de
certains projets.
A19. Revenu des activités ordinaires
2020.06
2019.06
en k€
Ventes de produits finis et de marchandises
549 434
526 413
Prestations de services
8
31
Produits annexes de l'activité
895
1 264
Redevances perçues
207
214
Chiffre d'affaires brut
550 545
527 923
Rabais, remises, ristournes sur ventes
-59 061
-51 938
Charges en déduction des ventes
-9 302
-9 086
Escomptes de règlement
-3 559
-3 155
Provisions pour retour
-315
-11
Charges en déduction du chiffre d'affaires
-72 237
-64 190
Revenu des activités ordinaires
478 308
463 733
Les charges présentées en déduction du chiffre d'affaires sont principalement constituées des éléments suivants :

montants versés au titre des contrats de coopération commerciale (actions de communication, fourniture de
statistiques…) ;

coût des opérations commerciales (y compris les programmes de fidélité) dont le montant est directement lié
au chiffre d'affaires généré.
Les provisions pour retour des clients sont calculées selon une méthode statistique, en fonction des retours
observés historiquement.
Évolution
Sur l'ensemble du premier semestre le chiffre d'affaires ressort à 478,3 millions € contre 463,7 millions € sur la
même période en 2019, soit une évolution globale de +3,1% (+2,4% hors Sentinel®). Hors impact défavorable des
taux de change, le chiffre d'affaires est en progression de +5,0% (+4,5% hors Sentinel®).
en k€
89 071
1 085
2 619
92 776
Variation
4,4%
-73,3%
-29,2%
-3,6%
4,3%
13,7%
2,4%
12,8%
2705,3%
12,5%
3,1%
L'évolution du revenu des activités ordinaires par segment et par zone géographique est détaillée dans le rapport
  • montants versés au titre des contrats de coopération commerciale (actions de communication, fourniture de statistiques…) ;
  • coût des opérations commerciales (y compris les programmes de fidélité) dont le montant est directement lié au chiffre d'affaires généré.

Évolution

L'évolution du revenu des activités ordinaires par segment et par zone géographique est détaillée dans le rapport

A20. Achats consommés

en k€ 2020.06 2019.06 Variation
Achats stockés -155 387 -152 052 2,2%
Achats non-stockés -11 279 -10 315 9,3%
Frais accessoires sur achats -1 851 -2 016 -8,2%
Rabais, remises, ristournes obtenus 385 372 3,4%
Achats -168 133 -164 011 2,5%
Variation des stocks bruts 11 305 12 129 -6,8%
Dotations aux dépréciations de stocks -7 806 -6 720 16,2%
Reprises des dépréciations de stocks 8 721 6 108 42,8%
Variation nette des stocks 12 220 11 517 6,1%
Achats consommés -155 912 -152 494 2,2%

La hausse des achats consommés est liée à la croissance de l'activité. Ils augmentent cependant dans une proportion légèrement moindre que le revenu des activités ordinaires, améliorant la marge sur coût d'achat de 3,6% à taux réels.

La variation des stocks s'explique principalement par la constitution de stocks de sécurité dans les sites de production notamment en France, au Mexique et aux États-Unis, en raison de la crise pandémique de la Covid-19.

A21. Charges externes

Les charges externes sont en retrait de -7,8% à taux réels par rapport au premier semestre 2019. Cette baisse s'explique par des réductions de dépenses importantes lancées ou subies par le Groupe en réponse à la crise pandémique de la Covid-19. Les réductions de coûts se situent essentiellement au niveau des dépenses commerciales, R&D et des frais de déplacements.

A22. Amortissements, dépréciations et provisions

en k€ 2020.06 2019.06 Variation
Dotations d'amortissements d'immobilisations incorporelles1 -2 603 -2 482 4,9%
Dotations de dépréciations d'immobilisations incorporelles - - -%
Dotations d'amortissements d'immobilisations corporelles -12 250 -11 907 2,9%
Dotations de dépréciations d'immobilisations corporelles 0 1 -99,9%
Dotations d'amortissements des droits d'utilisation -4 986 -5 180 -3,7%
Reprises d'amortissements d'immobilisations incorporelles - - -%
Reprises de dépréciation d'immobilisations incorporelles - - -%
Reprises d'amortissements d'immobilisations corporelles - 17 -100,0%
Reprises de dépréciations d'immobilisations corporelles 462 - -%
Amortissements et dépréciations -19 377 -19 550 -0,9%
Dotations de provisions pour risques et charges -950 -1 980 -52,0%
Reprises de provisions pour risques et charges 1 309 1 532 -14,6%
Provisions 358 -448 -180,0%
Dépréciations et provisions -19 019 -19 998 -4,9%

1 Hors dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions.

Dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions

en k€ 2020.06 2019.06
États-Unis : Sentinel® -4 103 -5 063
Centrovet -1 040 -1 226
Schering-Plough Europe -539 -539
Multimin -248 -267
Nouvelle-Zélande -198 -208
Uruguay : Santa Elena -74 -72
Australie : Axon -59 -62
Colombie : Synthesis -48 -53
SBC -29 -32
Amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions -6 337 -7 522

Les dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions sont en baisse de près de 1,2 millions € par rapport au premier semestre 2019 en raison de la fin de l'amortissement d'un des brevets Sentinel® aux États-Unis. À noter que ce poste sera nettement diminué en année pleine suite à la cession des actifs Sentinel® à MSD Santé Animale.

A23. Autres produits et charges courants

en k€ 2020.06 2019.06 Variation
Redevances payées -1 757 -1 828 -3,9%
Subventions perçues ou à recevoir (dont CIR) 5 093 3 883 31,1%
Dotations des dépréciations de créances -114 -529 -78,5%
Reprises des dépréciations de créances 263 1 016 -74,1%
Pertes sur créances -19 -1 034 -98,1%
Valeur nette comptable des éléments d'actif cédés -435 -4 156 -89,5%
Produits de cessions d'éléments d'actif 233 6 160 -96,2%
Autres produits et charges -86 -930 -90,8%
Autres produits et charges courants 3 179 2 583 23,1%

Sur le premier semestre 2020, ce poste enregistre une augmentation des subventions perçues ou à recevoir suite à une régularisation du Crédit impôt recherche (CIR) des exercices antérieurs.

Le premier semestre 2019 avait été impacté par le résultat de la cession du bâtiment administratif de Fort Worth, ainsi que la cession des véhicules de société aux États-Unis, qui avaient été convertis en indemnités versées aux salariés pour l'achat de leur véhicule de société.

A24. Autres produits et charges non courants

Au 30 juin 2020, ce poste comporte les éléments suivants :

en k€ 2020.06
Perte de valeur de l'UGT Vaccin leishmaniose
Coûts relatifs à l'opération de cession des actifs Sentinel®
-4 786
-594
Autres produits et charges non courants -5 380

Suite à la décision prise par le Groupe de mettre un terme à la production de son vaccin contre la leishmaniose, les actifs résiduels relatifs à cette UGT ont été totalement dépréciés. La dépréciation reconnue dans les comptes en autres produits et charges non courants s'élève à 4,8 millions €, portant sur un brevet (à hauteur de 1,5 millions €), des équipements industriels (à hauteur de 3,0 millions €) et des stocks de consommables (à hauteur de 0,3 million €).

Les honoraires directement liés à l'opération de cession des actifs Sentinel® aux États-Unis ont également été comptabilisés en autres charges non courantes.

Pour mémoire, ce poste était composé des éléments suivants au 30 juin 2019 :

en k€ 2019.06
Perte de valeur des actifs incorporels détenus par la filiale BVT sur le vaccin leishmaniose
Annulation de la dette sur les titres SBC
-9 653
222
Autres produits et charges non courants -9 431

A25. Produits et charges financiers

en k€ 2020.06 2019.06 Variation
Coût de l'endettement financier brut -6 589 -9 637 -31,6%
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 996 923 7,9%
Coût de l'endettement financier net -5 593 -8 714 -35,8%
Gains et pertes de change -6 960 1 350 -615,4%
Variation des instruments dérivés de change et de taux 3 919 -1 318 -397,4%
Autres -31 -14 121,8%
Autres produits et charges financiers -3 071 19 -16650,4%
Produits et charges financiers -8 663 -8 695 -0,4%

Le résultat financier est globalement stable par rapport au premier semestre 2019 (8,7 millions €). La diminution de 3,0 millions € du coût de l'endettement financier net est neutralisée par des effets de change défavorables.

Le résultat de change est très fortement impacté par l'évolution défavorable du peso chilien par rapport à l'euro et au dollar américain, sur la revalorisation du prêt porté par Virbac (société mère) et consenti à la filiale chilienne et sur la revalorisation de la dette en dollar de la filiale chilienne. Cette dégradation est partiellement compensée par l'impact de la revalorisation des instruments de couverture, conformément à la norme IFRS 9.

A26. Impôt sur le résultat

Conformément à IAS 34, dans les comptes intermédiaires au 30 juin 2020, la charge d'impôt a été déterminée en appliquant au résultat avant impôt de la période le taux d'imposition effectif moyen annuel estimé pour l'exercice 2020.

Impôt non courant sur le résultat

Sur le premier semestre 2020, la ligne "Impôt non courant sur le résultat" inclut le produit d'impôt calculé sur la dépréciation des actifs de l'UGT Vaccin Leishmaniose.

A27. Passage du résultat net au résultat net courant

Le résultat net courant correspond au résultat net retraité des éléments suivants :

  • le poste "Autres produits et charges non courants" dont le détail est présenté dans la note A24 ;
  • l'impôt non courant, qui comprend l'impact fiscal des "Autres produits et charges non courants", ainsi que tous les produits et charges fiscaux non récurrents.

Le résultat net courant du premier semestre 2020 se présente comme suit :

en k€ Résultat
IFRS
Dépréciations
d'actifs
Coûts de
restructuration
Autres
éléments
Impôt non
courant
Résultat
net courant
Revenu des activités ordinaires 478 308 478 308
Résultat opérationnel courant
avant amortissement des actifs
issus d'acquisitions
85 472 85 472
Dotations aux amortissements des
actifs incorporels issus d'acquisitions
-6 337 -6 337
Résultat opérationnel courant 79 135 79 135
Autres produits et charges
non courants
-5 380 4 786 594 -
Résultat opérationnel 73 755 4 786 - 594 - 79 135
Produits et charges financiers -8 663 -8 663
Résultat avant impôt 65 092 4 786 - 594 - 70 471
Impôt sur le résultat -15 672 -1 532 - -17 204
Quote-part du résultat net des sociétés
mises en équivalence
303 303
Résultat de la période 49 722 3 253 - 594 - 53 570
en k€ Résultat
IFRS
Dépréciations
d'actifs
Coûts de
restructuration
Autres
éléments
Impôt non
courant
Résultat
net courant
Revenu des activités ordinaires 463 733 463 733
Résultat opérationnel courant
avant amortissement des actifs
issus d'acquisitions
66 917 66 917
Dotations aux amortissements des
actifs incorporels issus d'acquisitions
-7 522 -7 522
Résultat opérationnel courant 59 395 59 395
Autres produits et charges
non courants
-9 431 9 653 -222 -
Résultat opérationnel 49 964 9 653 - -222 - 59 395
Produits et charges financiers -8 695 -8 695
Résultat avant impôt 41 269 9 653 - -222 - 50 700
Impôt sur le résultat
Quote-part du résultat net des sociétés
mises en équivalence
-12 964
90
-2 493 148 -15 309
90
Résultat de la période 28 395 7 159 - -222 148 35 481

Pour mémoire, le résultat net courant du premier semestre 2019 se présentait comme suit :

A28. Résultat par action

2020.06 2019.06
Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère 47 155 496 € 26 434 849 €
Nombre total d'actions 8 458 000 8 458 000
Impact des instruments dilutifs - -
Nombre d'actions d'autocontrôle 22 391 30 894
Nombre d'actions en circulation 8 435 609 8 427 106
Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, par action 5,59 € 3,14 €
Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, dilué par action 5,59 € 3,14 €

Actions d'autocontrôle

Virbac détient des actions propres destinées essentiellement à alimenter les plans d'attribution d'actions de performance, ainsi que le contrat d'animation du titre. Le montant de ces actions propres est comptabilisé en réduction des capitaux propres.

Au 30 juin 2020, le nombre d'actions propres détenu par le Groupe s'élève à 22 391 actions (contre 30 894 au 30 juin 2019), pour un montant de 3 282 k€.

A29. Information sectorielle

Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le directoire qui constitue le Principal décideur opérationnel (PDO).

Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur géographique. La ventilation par zone géographique est faite sur sept secteurs, selon l'implantation des actifs du Groupe :

  • France ;
  • Europe (hors France) ;
  • Amérique latine ;
  • Amérique du Nord ;
  • Asie ;
  • Pacifique ; Afrique & Moyen-Orient.

Les activités opérationnelles du Groupe sont organisées et gérées séparément suivant la nature des marchés.

Il existe deux segments marketing qui sont les animaux de compagnie et les animaux de production mais ces derniers ne peuvent pas être considérés comme un niveau d'information sectorielle pour les raisons énumérées ci-après :

  • nature des produits : la plupart des segments thérapeutiques sont communs aux animaux de compagnie et aux animaux de production (antibiotiques, antiparasitaires…) ;
  • procédés de fabrication : les chaînes de production sont communes aux deux segments et il n'y a pas de différenciation significative des sources d'approvisionnement ;
  • type ou catégorie de clients : la distinction se fait entre secteur éthique (vétérinaires) et OTC (Over the counter) ;
  • organisation interne : les structures de gestion du groupe Virbac sont organisées par zones géographiques. Il n'existe pas, au niveau Groupe, de responsabilité par segment de marché ;
  • méthodes de distribution : les principaux canaux de distribution dépendent plus du pays que du segment marketing. Les forces de vente peuvent être, dans certains cas, communes aux deux segments de marché ;
  • nature de l'environnement réglementaire : les organismes autorisant la mise sur le marché sont identiques quel que soit le segment.

Dans l'information présentée ci-après, les secteurs correspondent donc aux zones géographiques (zones d'implantation des actifs du Groupe). Les résultats de la zone France incluent les frais de siège et une part importante des frais de recherche et développement du Groupe.

Les intérêts non contrôlés correspondent quasi exclusivement à la contribution des entités chiliennes (groupe HSA), que Virbac détient à hauteur de 51%.

Au 30 juin 2020, aucun client ne réalise plus de 10% du chiffre d'affaires.

Au 30 juin 2020

en k€ France Europe
(hors
France)
Amérique
latine
Amérique
du Nord
Asie Afrique &
Moyen
Orient
Pacifique Total
Revenu des activités ordinaires 74 382 121 055 78 614 77 118 73 290 12 417 41 432 478 308
Résultat opérationnel courant
avant amortissement des actifs
issus d'acquisitions
20 961 10 004 17 435 11 770 12 822 2 013 10 467 85 472
Résultat attribuable aux propriétaires
de la société mère
11 203 7 260 7 159 2 342 10 862 1 361 6 969 47 155
Intérêts non contrôlés 1 - 2 567 -1 - - - 2 567
Résultat de l'ensemble consolidé 11 204 7 260 9 726 2 341 10 862 1 361 6 969 49 722
en k€ France Europe
(hors
France)
Amérique
latine
Amérique
du Nord
Asie Afrique &
Moyen
Orient
Pacifique Total
Actifs par zone 682 968 68 613 201 987 150 357 139 796 6 808 87 287 1 337 817
Investissements incorporels 2 832 109 22 280 40 - 1 3 283
Investissements corporels 3 392 66 630 860 1 886 105 284 7 224

Au 30 juin 2019

France Europe
(hors
Amérique
latine
Amérique
du Nord
Asie Afrique &
Moyen
Pacifique Total
en k€ France) Orient
Revenu des activités ordinaires 66 863 117 847 78 166 72 895 73 176 13 270 41 517 463 733
Résultat opérationnel courant
avant amortissement des actifs
issus d'acquisitions
10 567 8 159 12 492 10 578 10 938 2 081 12 102 66 917
Résultat attribuable aux propriétaires
de la société mère
1 384 5 645 4 105 -796 6 946 1 379 7 772 26 435
Intérêts non contrôlés 0 - 1 960 - - - - 1 960
Résultat de l'ensemble consolidé 1 384 5 645 6 065 -796 6 946 1 379 7 772 28 395
en k€ France Europe
(hors
France)
Amérique
latine
Amérique
du Nord
Asie Afrique &
Moyen
Orient
Pacifique Total
Actifs par zone 675 185 53 717 228 029 154 851 123 209 8 299 81 733 1 325 022
Investissements incorporels 3 350 18 16 284 32 - 1 3 702
Investissements corporels 3 451 122 2 433 1 116 685 30 474 8 312
A30. Gestion du risque de crédit
Au regard des risques sur les créances clients que pouvait générer la crise pandémique de Covid-19, Virbac a
analysé les indicateurs de perte de valeur des créances clients, tels que notamment la répartition des créances
brutes en fonction de leur ancienneté et le montant des créances douteuses. Le Groupe n'a pas identifié d'éléments
démontrant une augmentation significative du risque de crédit.
Les états suivants présentent la ventilation des créances clients selon leurs échéances.
Au 30 juin 2020
Créances
à échoir
Créances en souffrance, depuis Créances
dépréciées
Total
en k€ France Europe
(hors
France)
Amérique
latine
Amérique
du Nord
Asie Afrique &
Moyen
Orient
Pacifique Total
Actifs par zone 675 185 53 717 228 029 154 851 123 209 8 299 81 733 1 325 022
Investissements incorporels 3 350 18 16 284 32 - 1 3 702
Investissements corporels 3 451 122 2 433 1 116 685 30 474 8 312

A30. Gestion du risque de crédit

Au 30 juin 2020

Créances
à échoir
Créances en souffrance, depuis Créances Total
en k€ - de 3 mois 3 à 6 mois 6 à 12 mois + de 12 mois
France 28 311 277 152 224 60 463 29 486
Europe (hors France) 23 705 1 988 33 90 388 1 538 27 742
Amérique latine 29 836 6 177 342 181 4 435 36 976
Amérique du Nord 191 - - - - 0 191
Asie 10 237 1 053 651 78 23 164 12 207
Pacifique 13 461 82 0 - - 3 13 546
Afrique & Moyen-Orient 3 342 135 - - - 2 3 479
Créances clients 109 083 9 712 1 178 573 475 2 605 123 626

Au 31 décembre 2019

Créances
à échoir
Créances en souffrance, depuis Créances
dépréciées
Total
en k€ - de 3 mois 3 à 6 mois 6 à 12 mois + de 12 mois
France 20 253 791 220 - - 537 21 801
Europe (hors France) 17 385 1 947 207 2 - 1 553 21 094
Amérique latine 23 270 6 315 21 - - 584 30 189
Amérique du Nord 3 433 - - - - 1 3 433
Asie 13 465 982 95 24 16 142 14 725
Pacifique 7 627 88 - - - 1 7 716
Afrique & Moyen-Orient 2 948 298 - - - 3 3 248
Créances clients 88 380 10 422 543 27 16 2 822 102 208

A31. Information sur les parties liées

Les transactions du Groupe avec des parties liées concernent essentiellement :

La rémunération et les avantages assimilés accordés aux membres des organes de surveillance et de direction

Sur les six premiers mois de 2020, il n'existe pas d'autre opération significative conclue avec un membre des organes de direction ou un actionnaire ayant une influence notable sur le Groupe.

Au cours du premier semestre 2020, aucune nouvelle action de performance n'a été attribuée.

Les opérations avec les sociétés sur lesquelles Virbac exerce une influence notable ou les coentreprises sur lesquelles Virbac exerce un contrôle conjoint

Les transactions entre parties liées s'effectuent sur une base de prix de marché. Il n'y a pas eu, au cours du premier semestre 2020 de modification significative de la nature des transactions effectuées par le Groupe avec ses parties liées par rapport au 31 décembre 2019.

A32. Périmètre de consolidation

Au cours du premier semestre le Groupe a enregistré les mouvements de périmètre suivants :

  • la fusion des deux entités taïwanaises, Virbac Taïwan Co. Ltd et SBC Virbac Biotech Limited ;
  • la fusion de deux entités situées à Hong-Kong, Virbac H.K. Trading Limited et SBC Virbac Limited ;
  • la liquidation de la société française Virbac Distribution, sans activité, et dont le site a été cédé en 2018.

Ces mouvements de périmètre n'ont eu aucune incidence sur les comptes consolidés du Groupe.

Raison sociale Localité Pays 2020.06 2019.12
Contrôle Intégration Contrôle Intégration
France
Virbac (société mère) Carros France 100,00% Globale 100,00% Globale
Interlab Carros France 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac France Carros France 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Distribution Wissous France - - 100,00% Globale
Virbac Nutrition Vauvert France 100,00% Globale 100,00% Globale
Bio Véto Test La Seyne sur Mer France 100,00% Globale 100,00% Globale
Alfamed Carros France 99,70% Globale 99,70% Globale
Europe (hors France)
Virbac Belgium SA
Virbac Nederland BV1
Wavre Belgique 100,00% Globale 100,00% Globale
Barneveld Pays-Bas 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac (Switzerland) AG
Virbac Ltd
Glattbrugg
Bury St. Edmunds
Suisse
Royaume-Uni
100,00%
100,00%
Globale
Globale
100,00%
100,00%
Globale
Globale
Virbac SRL Milan Italie 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Danmark A/S Kolding Danemark 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Pharma Handelsgesellshaft mbH Bad Oldesloe Allemagne 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Tierarzneimittel GmbH Bad Oldesloe Allemagne 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac SP zoo Varsovie Pologne 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Hungary Kft Budapest Hongrie 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Hellas SA Agios Stefanos Grèce 100,00% Globale 100,00% Globale
Animedica SA Agios Stefanos Grèce 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac España SA Barcelone Espagne 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Österreich GmbH Vienne Autriche 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac de Portugal Laboratorios Lda Almerim Portugal 100,00% Globale 100,00% Globale
Virbac Hayvan Sağlığı Limited Şirketi Istanbul Turquie 100,00% Globale 100,00% Globale
Amérique du Nord
Virbac Corporation1 Fort Worth États-Unis 100,00% Globale 100,00% Globale
PP Manufacturing Corporation Framingham États-Unis 100,00% Globale 100,00% Globale

1 Paliers pré-consolidés

Contrôle Intégration
Contrôle Intégration
Amérique latine
Virbac do Brasil Industria e Comercio Ltda
São Paulo
Brésil
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Mexico SA de CV
Guadalajara
Mexique
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Laboratorios Virbac Mexico SA de CV
Guadalajara
Mexique
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Colombia Ltda
Bogota
Colombie
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Laboratorios Virbac Costa Rica SA
San José
Costa Rica
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Chile SpA
Santiago
Chili
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Patagonia Ltda
Santiago
Chili
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Holding Salud Animal SA
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Centro Veterinario y Agricola Limitada
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Farquimica SpA
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Bioanimal Corp SpA
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Productos Quimicos Ehlinger
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Centrovet Inc
Allegheny
États-Unis
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Centrovet Argentina
Buenos Aires
Argentine
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Inversiones HSA Ltda
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Rentista de capitales Takumi Ltda
Santiago
Chili
51,00%
Globale
51,00%
Globale
Virbac Uruguay SA
Montevideo
Uruguay
99,17%
Globale
99,17%
Globale
Virbac Latam Spa
Santiago
Chili
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Asie
Virbac Trading (Shanghai) Co. Ltd
Shanghai
China
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac H.K. Trading Limited
Hong Kong
Hong Kong
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Asia Pharma Ltd
Hong Kong
Hong Kong
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Korea Co. Ltd
Séoul
Corée du Sud
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac (Thailand) Co. Ltd
Bangkok
Thaïlande
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Taiwan Co. Ltd
Taïpei
Taïwan
-
-
100,00%
Globale
Virbac Philippines Inc.
Taguig City
Philippines
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Japan Co. Ltd
Osaka
Japon
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Asia Pacific Co. Ltd
Bangkok
Thaïlande
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Vietnam Co. Ltd
Ho Chi Minh Ville
Vietnam
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac Animal Health India Private Limited
Mumbai
Inde
100,00%
Globale
100,00%
Globale
SBC Virbac Limited
Hong Kong
Hong Kong
-
-
100,00%
Globale
SBC Virbac Biotech Limited
Taïpei
Taiwan
100,00%
Globale
100,00%
Globale
AVF Animal Health Co Ltd Hong-Kong
Hong Kong
Hong Kong
50,00%
Équivalence
50,00%
Équivalence
AVF Chemical Industrial Co Ltd China
Jinan (Shandong)
Chine
50,00%
Équivalence
50,00%
Équivalence
Pacifique
Virbac (Australia) Pty Ltd1
Milperra
Australie
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Virbac New Zealand Limited
Hamilton Nouvelle Zélande
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Afrique & Moyen-Orient
Virbac RSA (Proprietary) Ltd1
Centurion
Afrique du Sud
100,00%
Globale
100,00%
Globale
Raison sociale Localité Pays 2020.06 2019.12
GPM Virbac Constantine Algérie 42,85% Équivalence 42,85% Équivalence

1 Paliers pré-consolidés

Rapport des commissaires aux comptes sur l'information financière semestrielle

Période du 1er janvier 2020 au 30 juin 2020

Aux actionnaires de la société Virbac,

En exécution de la mission qui nous a été confiée par l'assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du code monétaire et financier, nous avons procédé à :

  • l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société, relatifs à la période du 1er janvier 2020 au 30 juin 2020, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
  • la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.

Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du directoire le 31 août 2020 sur la base des éléments disponibles à cette date dans un contexte évolutif de crise liée à la Covid-19 et de difficultés à appréhender ses incidences et les perspectives d'avenir. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.

CONCLUSION SUR LES COMPTES

Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit. Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes consolidés semestriels résumés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.

VERIFICATION SPECIFIQUE

Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité établi le 10 septembre 2020 commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.

Marseille et Nice, le 15 septembre 2020 Les commissaires aux comptes

Novances - David & Associés Deloitte & Associés Laurent Gilles Philippe Battisti

Attestation du responsable du rapport financier semestriel

J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport d'activité semestriel présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation pendant les six premiers mois de l'exercice ainsi qu'une description des principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées pour les six mois restants de l'exercice.

Carros, le 10 septembre 2020

Sébastien Huron, président du directoire