AI assistant
Virbac — Interim / Quarterly Report 2019
Sep 16, 2019
1753_ir_2019-09-16_48d36e8e-0acc-497b-b0f0-3a893a33af90.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer


Rapport financier semestriel Au 30 juin 2019
Virbac : NYSE Euronext - compartiment A - code ISIN : FR0000031577 / MNEM : VIRP Direction financière : tél. +33 4 92 08 71 32 – [email protected] – corporate.virbac.com

RAPPORT D'ACTIVITÉ SEMESTRIEL

ÉVÉNEMENTS MAJEURS SURVENUS AU COURS DU SEMESTRE
Évolution au sein des organes de gouvernance
Cyrille Petit a été nommé membre du conseil de surveillance à compter du 18 juin 2019. Par ailleurs, il remplacera au comité d'audit Olivier Bohuon, également membre du conseil de surveillance.
Retour aux conditions initiales de respect des ratios financiers
Au premier trimestre 2018, afin de se donner plus de flexibilité, Virbac avait procédé à une demande de renonciation temporaire (waiver) visant à assouplir la clause de respect des ratios financiers pour l'année 2018. Cette demande avait été acceptée par la totalité des partenaires bancaires et investisseurs du Schuldschein. Ainsi, le ratio endettement net sur Ebitda devait se situer en dessous de 5,0 à fin Juin 2018 et en dessous de 4,25 à fin décembre 2018.
L'année 2019 marquant le retour aux conditions initiales du contrat, le ratio devra désormais se situer en dessous de 4,25 au 30 juin 2019 et en dessous de 3,75 au 31 décembre 2019. Ces niveaux sont assortis de conditions financières plus favorables.
Avenant au régime de retraite à prestations définies
Suite à la décision du Conseil de surveillance du 12 mars 2019, un avenant au régime de retraite à prestations définies des membres du directoire a été signé le 14 juin 2019. Cet avenant redéfinit d'une part les bénéficiaires du plan, et d'autre part le nouveau taux de rente applicable.
L'impact de la sortie des deux bénéficiaires ne remplissant plus les conditions requises, cumulé à la baisse du taux de rente, qui passe de 22,0% à 10,5% du salaire de référence, génèrent un produit de 3,2 millions € avant impôt dans les comptes consolidés semestriels.
Dépréciation complémentaire de l'actif CaniLeish
Au 30 juin 2019, le Groupe a réexaminé la valeur recouvrable de l'UGT Vaccin leishmaniose. Ce test a conduit à comptabiliser une dépréciation des actifs incorporels de l'UGT pour un montant de 7,2 millions € se décomposant comme suit : 9,7 millions € d'actifs incorporels (AMM) et -2,5 millions € d'impôts différés passifs.
Cession du site de Fort Worth
Virbac US a procédé à la vente du bâtiment administratif de Fort Worth, ce qui a généré un produit net de cession de 1,1 million € dans les comptes semestriels. Le déménagement dans les nouveaux locaux, qui seront loués, se fera progressivement sur le second semestre 2019.
ÉVÉNEMENTS MAJEURS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
Aucun élément majeur n'est intervenu après la clôture du 30 juin 2019.
ANALYSE DU CHIFFRE D'AFFAIRES
Par activité
| Chiffres consolidés en millions d'euros | S1 2019 | S1 2018 | Évolution à taux réels |
Évolution à taux & périmètre constants 1 |
|---|---|---|---|---|
| Animaux de compagnie | 270,4 | 243,2 | 11,2% | 9,3% |
| Animaux d'élevage | 186,4 | 181,8 | 2,6% | 2,2% |
| Autres activités | 6,9 | 5,1 | 37,5% | 36,4% |
| Total | 463,7 | 430,0 | 7,9% | 6,6% |
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
Animaux de compagnie
Le chiffre d'affaires dans le segment des animaux de compagnie progresse globalement de +11,2% à taux réels (+9,3% à taux constants et +6,0% hors USA), essentiellement porté par les bonnes performances des gammes antiparasitaires internes et externes, le petfood, la dermatologie, et les spécialités (notamment les produits reproduction).
Animaux de production
Dans le segment des animaux de production la croissance est plus modérée à +2,6% à taux réels (+2,2% à taux constants). L'aquaculture poursuit la tendance du premier trimestre et tire la croissance du segment à +10,7% à taux constants grâce notamment au dynamisme des ventes de vaccins injectables pour les saumons. Le secteur de l'élevage industriel (porcs et volailles) progresse légèrement à +1,5% à taux constants, et enfin le secteur des ruminants reste, quant à lui, stable en comparaison à la même période de 2018, la croissance des ventes de vaccins et antiparasitaires bovins compensant la baisse des antibiotiques.
Autres activités
Ces activités qui représentent à peine plus de 1% du chiffre d'affaires du semestre correspondent à des marchés de moindre importance stratégique pour le Groupe et incluent principalement le façonnage réalisé pour des tiers aux États-Unis et en Australie.
Par région
| Chiffres consolidés en millions d'euros | S1 2019 | S1 2018 | Évolution à taux réels |
Évolution à taux & périmètre constants 1 |
|---|---|---|---|---|
| France | 50,5 | 51,4 | -1,7% | -1,7% |
| Europe hors France | 130,8 | 125,4 | 4,3% | 4,1% |
| Amérique du Nord | 72,9 | 57,2 | 27,4% | 20,5% |
| Amérique latine | 77,2 | 69,2 | 11,5% | 9,3% |
| Afrique & Moyen-Orient | 16,0 | 16,1 | -0,6% | 6,5% |
| Asie | 75,9 | 68,5 | 10,8% | 8,9% |
| Pacifique | 40,5 | 42,2 | -4,2% | -2,7% |
| Total | 463,7 | 430,0 | 7,9% | 6,6% |
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
À l'instar de la situation à fin mars, toutes les zones continuent d'afficher une croissance sur le semestre en comparaison de la même période de 2018. Aux États-Unis, l'activité est en notable progression au premier semestre de +27,4% à taux réels (+20,5% à taux de change constants). Elle bénéficie d'un effet de base important lié au déstockage dans la distribution au premier semestre 2018, qui avait impacté les ventes ex-Virbac (hors effet déstockage la progression se situe autour de +7%). Les ventes aux États-Unis des produits Virbac ex-distributeurs vers les cliniques vétérinaires continuent de progresser par rapport à la même période de 2018. Les produits pour les vers du cœur affichent un léger retrait par rapport à 2018, avec une forte croissance à deux chiffres de la gamme Iverhart qui vient partiellement compenser l'érosion des ventes de Sentinel, qui évolue dans la tendance du marché, luimême en retrait suite à des conditions climatiques défavorables. Les autres gammes continuent leur progression à deux chiffres poussées par le dynamisme des produits dentaires, spécialités et antibiotiques.
En dehors des États-Unis, le Groupe progresse de +4,8% à taux réels, soit +4,5% à taux constants. En Europe, le chiffre d'affaires progresse de +2,6% à taux réels (+2,4% à taux constants). Les principaux contributeurs à cette performance sont notamment l'Espagne, l'Allemagne, le Benelux, la Pologne, la Scandinavie et le Portugal, portés par le dynamisme des gammes pour les animaux de compagnie (petfood, vaccins et spécialités notamment), compensant le retrait des ventes OTC (Over-the-counter) de la zone, et dans une moindre mesure du Royaume-Uni et de l'Italie. En Amérique latine hors Chili, le Groupe confirme la bonne orientation de début d'année. L'activité a continué à progresser de +9,7% à taux réels (+8,3% à taux de change constants), grâce à la contribution du Brésil, du Mexique et de la Colombie, qui compense le retrait temporaire sur les ventes export de la zone. En Asie-Pacifique, l'évolution à taux réels est de +5,1% (+4,4% à taux de change constants), la croissance a été très soutenue en Chine, au Japon, et à Taïwan, ce qui compense les croissances plus modérées en Inde et en Australie ainsi que le retard de la Nouvelle-Zélande. Enfin au Chili, l'activité du premier semestre reste soutenue et affiche une croissance de +14,0% à taux réels (+10,6% à taux constants), tirée essentiellement par les ventes des vaccins injectables et des antiparasitaires destinés à l'aquaculture.
DESCRIPTION GÉNÉRALE DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DES RÉSULTATS
Les comptes consolidés résumés ont fait l'objet d'un examen limité des commissaires aux comptes. Ils sont disponibles sur le site corporate.virbac.com.
Résultat
| Chiffres consolidés en millions d'euros | S1 2019 | S1 2018 | Évolution 2019 / 2018 |
|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires | 463,7 | 430,0 | 7,9% |
| Évolution à taux de change constants 1 Évolution à taux de change & périmètre constants 1 |
+6,6% +6,6% |
||
| Résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions |
66,9 | 45,2 | 48,1% |
| Résultat opérationnel courant | 59,4 | 37,6 | 58,2% |
| En % du chiffre d'affaires | 12,8% | 8,7% | |
| Résultat opérationnel | 50,0 | 36,4 | 37,3% |
| Résultat de la période | 28,4 | 12,6 | 124,9% |
| attribuable aux propriétaires de la société mère | 26,4 | 12,3 | 115,5% |
| attribuable aux intérêts non contrôlés | 2,0 | 0,4 | 447,4% |
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
Au premier semestre, le chiffre d'affaires ressort à 463,7 millions € contre 430,0 millions € sur la même période en 2018, soit une évolution globale de +7,9%. Hors impact favorable des taux de change, le chiffre d'affaires est en progression de +6,6%.
Le résultat opérationnel courant est en hausse. Il s'élève à 59,4 millions € contre 37,6 millions € l'an dernier, soit une hausse de +58,2%. Ce résultat intègre 7,5 millions € de dotations aux amortissements des droits incorporels issus d'acquisitions, contre 7,6 millions € au 30 juin 2018. Le résultat opérationnel courant ajusté de ces éléments s'élève à 66,9 millions € au 30 juin 2019, en hausse de +48,1% par rapport au 30 juin 2018. Cette évolution positive du résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions est en majeure partie liée à la croissance de l'activité dans la plupart des pays sur la période, ainsi que certains éléments "one-shot" tels que le résultat de cession des locaux administratifs de Virbac US, ainsi que l'application d'un avenant au régime de retraite à prestations définies des membres du directoire, redéfinissant d'une part les bénéficiaires du plan, et d'autre part le nouveau taux de rente applicable (voir respectivement notes A15 et A22 de l'annexe aux comptes consolidés résumés). Cette évolution bénéficie également d'un effet de base favorable lié au déstockage observé dans la distribution aux États-Unis en 2018.
Le résultat opérationnel s'élève à 50,0 millions €, intégrant une charge non courante de 9,7 millions € liée à la dépréciation complémentaire des AMM de l'UGT Vaccin leishmaniose suite à l'identification d'un indice de perte de valeur et au déclenchement d'un test de dépréciation.
Le résultat de la période attribuable aux propriétaires de la société mère s'élève à 26,4 millions € après déduction des frais financiers et de l'impôt, en hausse de 115,5% par rapport à l'an dernier.
Le résultat de la période attribuable aux intérêts non contrôlés, qui représente pour l'essentiel la quote-part des intérêts minoritaires dans Centrovet, s'est élevé à 2,0 millions €.
Situation financière
Au 30 juin 2019, l'endettement net du Groupe s'élève à 455,5 millions €, contre 426,1 millions € au 31 décembre 2018. Cette hausse de l'endettement au premier semestre est liée essentiellement à l'application de la norme IFRS16. À méthode comptable constante, l'endettement net du Groupe est resté relativement stable sur la période.
Virbac dispose de trois types de financements dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable in fine et de maturité initiale avril 2020, prorogé jusqu'au 9 avril 2022 suite à l'obtention de l'accord de prorogation par tous les prêteurs le 23 mars 2018 ;
des contrats désintermédiés (Schuldschein) contractés en 2015 composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à taux variable et à taux fixe ;
un contrat de financement de 90 millions USD avec la Banque européenne d'investissement (BEI) mis en place en 2017 pour une durée de sept ans remboursable in fine pour la moitié et amortissable sur onze ans pour l'autre moitié.
Virbac bénéficie, en outre, de prêts bilatéraux et de contrats de financement avec la BPI.
Au 30 juin 2019, la position de ces financements est la suivante :
- la ligne de crédit est tirée à hauteur de 94 millions € et 164 millions USD;
- les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 15,5 millions USD ;
- les prêts bilatéraux et financement BPI et BEI se montent à 76.8 millions € et 90 millions USD.
Ces financements sont assortis d'une clause de respect d'un covenant financier qui impose à l'emprunteur de respecter des ratios financiers calculés sur la base des comptes consolidés et correspondant à l'endettement net consolidé (1) pour la période considérée sur l'Ebitda consolidé (Earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) (2) sur douze mois glissants pour les comptes semestriels. L'année 2019 marque le retour aux conditions initiales du contrat concernant les niveaux de ratios financiers à respecter. Ainsi, le ratio endettement net sur Ebitda ne devra pas dépasser 4,25 au 30 juin 2019 et 3,75 au 31 décembre 2019. Ces niveaux sont assortis de conditions financières plus favorables.
Compte tenu de l'application de IFRS 16 dans les comptes consolidés de Virbac à partir du 1er janvier 2019 et afin de procéder au calcul du ratio financier de façon constante par rapport aux années précédentes pour les comptes arrêtés au 30 juin 2019, Virbac a informé ses prêteurs des ajustements qui ont été effectués pour retraiter l'impact de la norme IFRS 16.
Au 30 juin 2019 ce covenant est respecté, le ratio se situant à 3,00.
(1) L'endettement net consolidé désigne la somme des autres passifs financiers courants et non courants, à savoir les postes suivants : emprunts, concours bancaires, intérêts courus non échus passifs, dettes relatives aux contrats de location-financement, participation, instruments dérivés de taux et de change, et autres ; diminuée du montant des postes suivants : trésorerie et équivalents de trésorerie, comptes de dépôts à terme, et des instruments dérivés de change et de taux actifs tels qu'ils apparaissent dans les comptes consolidés.
(2) L'Ebitda consolidé désigne le résultat d'exploitation des 12 derniers mois (celui des six derniers mois de 2018 plus celui du premier semestre 2019) hors effet IFRS 16, majoré des dotations aux amortissements et provisions nettes de reprises et des dividendes reçus de filiales non consolidées.
Perspectives annuelles
L'activité du premier semestre vient conforter les perspectives annoncées par le Groupe pour l'année 2019. La croissance annuelle du chiffre d'affaires à taux constants est désormais attendue dans le haut de la fourchette de 4% à 6% par rapport à 2018, et le ratio de «résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions» sur «chiffre d'affaires» devrait à présent progresser d'environ 2 points par rapport à 2018 à taux de change constants. Sur le plan financier, le strict contrôle des capitaux engagés devrait permettre un désendettement compris entre 40 et 50 millions € à taux constants sur l'année.
DESCRIPTION DES PRINCIPAUX RISQUES ET DES PRINCIPALES INCERTITUDES POUR LES SIX MOIS RESTANTS DE L'EXERCICE
Les facteurs de risques auxquels le Groupe est exposé figurent dans le rapport annuel 2018 de Virbac disponible sur le site internet corporate.virbac.com. La nature de ces risques n'a pas connu d'évolution significative sur le premier semestre de l'exercice 2019. Ces risques sont susceptibles de survenir au second semestre de l'exercice 2019 ou durant les exercices ultérieurs.
OPÉRATIONS AVEC LES PARTIES LIÉES
L'information sur les parties liées est détaillée dans la note A22 aux comptes consolidés résumés au 30 juin 2019.
COMPTES CONSOLIDÉS RÉSUMÉS AU 30 JUIN 2019

ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
État de la situation financière
| Notes | 30/06/2019 | 31/12/2018 | |
|---|---|---|---|
| en k€ | |||
| Goodwill | A 1 |
312 336 | 309 711 |
| Immobilisations incorporelles | A 2 |
282 626 | 295 016 |
| Immobilisations corporelles | A 4 |
227 651 | 236 685 |
| Droits d'utilisation | A 5 |
31 345 | |
| Autres actifs financiers | 7 544 | 10 771 | |
| Participations comptabilisées par mise en équivalence | A 6 |
3 254 | 3 140 |
| Impôts différés actifs | 13 083 | 9 936 | |
| Actif non courant | 877 838 | 865 259 | |
| Stocks et travaux en-cours | A 7 |
208 858 | 195 776 |
| Créances clients | A 8 |
115 256 | 101 507 |
| Autres actifs financiers | 220 | 768 | |
| Autres débiteurs | A 9 |
51 983 | 46 686 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 70 866 | 62 810 | |
| Actifs destinés à être cédés | - | - | |
| Actif courant | 447 183 | 407 549 | |
| Actif | 1 325 021 | 1 272 807 | |
| Capital émis | 10 573 | 10 573 | |
| Réserves attribuables aux propriétaires de la société mère | 478 325 | 449 735 | |
| Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère | 488 898 | 460 307 | |
| Intérêts non contrôlés | 36 323 | 35 567 | |
| Capitaux propres | 525 222 | 495 875 | |
| Impôts différés passifs | 38 812 | 36 423 | |
| Provisions pour avantages du personnel | A22 | 19 341 | 20 294 |
| Autres provisions | A11 | 10 529 | 10 532 |
| Obligation locative | A12 | 23 122 | |
| Autres passifs financiers | A13 | 398 752 | 375 900 |
| Autres créditeurs | 2 099 | 2 520 | |
| Passif non courant | 492 656 | 445 669 | |
| Autres provisions | A11 | 1 760 | 1 778 |
| Dettes fournisseurs | A10 | 84 940 | 89 572 |
| Obligation locative | A12 | 8 670 | |
| Autres passifs financiers | A13 | 95 790 | 112 995 |
| Autres créditeurs | 115 984 | 126 919 | |
| Passif courant | 307 143 | 331 265 | |
| Passif | 1 325 021 | 1 272 807 |
État du résultat de la période
| en k€ | Notes | 30/06/2019 | 30/06/2018 | Variation |
|---|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires | A14 | 463 733 | 429 960 | 7,9% |
| Achats consommés | -152 494 | -144 983 | ||
| Charges externes | -80 976 | -87 777 | ||
| Charges de personnel | -138 723 | -133 549 | ||
| Impôts et taxes | -7 207 | -6 618 | ||
| Dépréciations et provisions | -19 998 | -12 756 | ||
| Autres produits et charges courants | A15 | 2 583 | 911 | |
| Résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions (1) |
66 917 | 45 189 | 48,1% | |
| Dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions | -7 522 | -7 634 | ||
| Résultat opérationnel courant | 59 395 | 37 556 | 58,2% | |
| Autres produits et charges non courants | A16 | -9 431 | -1 167 | |
| Résultat opérationnel | 49 964 | 36 389 | 37,3% | |
| Produits et charges financiers | A17 | -8 695 | -11 954 | |
| Résultat avant impôt | 41 269 | 24 434 | 68,9% | |
| Impôt sur le résultat | A18 | -12 964 | -12 042 | |
| Dont impôt non courant sur le résultat | 2 345 | -2 970 | ||
| Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | A 6 |
90 | 235 | |
| Résultat net courant (2) | A19 | 35 481 | 16 764 | 111,7% |
| Résultat de la période | 28 395 | 12 627 | 124,9% | |
| attribuable aux propriétaires de la société mère | 26 435 | 12 269 | 115,5% | |
| attribuable aux intérêts non contrôlés | 1 960 | 358 | 447,4% | |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, par action | A20 | 3,14 € | 1,46 € | 115,4% |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, dilué par action | A20 | 3,14 € | 1,46 € | 115,4% |
(1) Afin de présenter une meilleure vision de sa performance économique, le Groupe isole, depuis 2015, l'impact des dotations aux amortissements des actifs incorporels issus des opérations d'acquisition. Celui-ci s'avère en effet matériel compte tenu des dernières opérations de croissance externe réalisées. En conséquence, l'état du résultat indique un résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions.
(2) Depuis 2017, le Groupe présente un "Résultat net courant" qui correspond au résultat net retraité des éléments suivants :
- la ligne "Autres produits et charges non courants" ;
- l'impôt non courant, qui comprend l'impact fiscal des "Autres produits et charges non courants", ainsi que tous les produits et charges fiscaux non récurrents.
Au 30 juin 2019, la ligne "Dont impôt non courant sur le résultat" correspond :
- au produit d'impôt différé sur la dépréciation complémentaire de l'UGT Vaccin leishmaniose (2 493 k€) ;
- à la dépréciation de l'impôt différé actif (-148 k€) comptabilisée au titre des pertes fiscales de la période dans la filiale Virbac US (voir note A18).
Certains postes du résultat ont été impactés par la mise en application d'IFRS 16. Il s'agit des postes suivants :
- "Charges externes", par l'annulation d'une charge de loyer à hauteur de 5,7 millions € ;
- "Dépréciations et provisions", par l'amortissement de la période du droit d'utilisation à hauteur de 5,2 millions € ;
- "Produits et charges financiers", par la reconnaissance d'une charge d'intérêts sur les obligations locatives à hauteur de 0,7 million €.
État du résultat global
| en k€ | 30/06/2019 | 30/06/2018 | Variation |
|---|---|---|---|
| Résultat de la période | 28 395 | 12 627 | 124,9% |
| Écarts de conversion | 5 384 | 1 292 | |
| Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture | -2 800 | 559 | |
| Autres éléments du résultat global - Éléments recyclables | 2 585 | 1 851 | 39,7% |
| Écarts actuariels | -539 | 186 | |
| Autres éléments du résultat global - Éléments non recyclables | -539 | 186 | -389,5% |
| Autres éléments du résultat global (avant impôt) | 2 046 | 2 037 | 0,5% |
| Impôt sur les autres éléments recyclables du résultat global | 889 | -193 | |
| Impôt sur les autres éléments non recyclables du résultat global | 204 | -153 | |
| Résultat global | 31 534 | 14 319 | 120,2% |
| attribuable aux propriétaires de la société mère | 28 489 | 15 108 | 88,6% |
| attribuable aux intérêts non contrôlés | 3 045 | -789 | -486,0% |
État de variation des capitaux propres
| Capital émis |
Primes | Réserves | Réserves de conversion |
Résultat de la période |
Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère |
Intérêts non contrôlés |
Capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | ||||||||
| Capitaux propres au 31/12/2017 |
10 573 | 6 534 | 444 366 | -22 571 | -2 575 | 436 327 | 42 496 | 478 824 |
| Affectation du résultat 2017 | - | - | -2 575 | - | 2 575 | - | - | - |
| Distribution de dividendes | - | - | - | - | - | - | -5 247 | -5 247 |
| Titres d'autocontrôle | - | - | 52 | - | - | 52 | - | 52 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | -1 349 | - | - | -1 349 | - | -1 349 |
| Résultat global | - | - | -844 | 6 023 | 20 099 | 25 278 | -1 682 | 23 596 |
| Capitaux propres au 31/12/2018 |
10 573 | 6 534 | 439 650 | -16 548 | 20 099 | 460 307 | 35 567 | 495 875 |
| Affectation du résultat 2018 | - | - | 20 099 | - | -20 099 | - | - | - |
| Distribution de dividendes | - | - | - | - | - | - | -1 756 | -1 756 |
| Titres d'autocontrôle | - | - | 806 | - | - | 806 | - | 806 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | -705 | - | - | -705 | -533 | -1 238 |
| Résultat global | - | - | -2 245 | 4 299 | 26 435 | 28 489 | 3 045 | 31 534 |
| Capitaux propres au 30/06/2019 |
10 573 | 6 534 | 457 606 | -12 249 | 26 435 | 488 898 | 36 323 | 525 222 |
L'assemblée générale des actionnaires de Virbac en date du 18 juin 2019 a approuvé la non distribution de dividendes au titre du résultat de l'exercice 2018.
Le poste "Autres variations" correspond d'une part à des écritures comptabilisées dans les capitaux propres conformément à IAS 8, qui résultent d'une erreur de calcul de l'impôt différé passif relatif à des actifs dans la filiale chilienne (pour un montant global de -1,1 million € réparti entre les capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère et les intérêts non contrôlés). D'autre part, il englobe l'impact sur les capitaux propres à l'ouverture, de l'entrée en vigueur de la norme IFRS 16 applicable à compter du 1er janvier 2019, pour un montant de -0,2 million €. En effet, Virbac ayant opté pour la méthode rétrospective simplifiée, l'impact de la transition a été reconnu dans les capitaux propres à l'ouverture de l'exercice 2019 sans retraitement de l'information antérieurement publiée.
Pour mémoire, la variation des capitaux propres du premier semestre 2018 se présentait comme suit :
| en k€ | Capital émis |
Primes | Réserves | Réserves de conversion |
Résultat de la période |
Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère |
Intérêts non contrôlés |
Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres retraités au 31/12/2017 * |
10 573 | 6 534 | 444 366 | -22 571 | -2 575 | 436 327 | 42 496 | 478 824 |
| Affectation du résultat 2017 | - | - | -2 575 | - | 2 575 | - | - | - |
| Distribution de dividendes | - | - | - | - | - | - | -5 247 | -5 247 |
| Titres d'autocontrôle | - | - | 441 | - | - | 441 | - | 441 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | -1 705 | - | - | -1 705 | - | -1 705 |
| Résultat global | - | - | 400 | 2 439 | 12 269 | 15 108 | -789 | 14 319 |
| Capitaux propres au 30/06/2018 |
10 573 | 6 534 | 440 926 | -20 132 | 12 269 | 450 170 | 36 461 | 486 631 |
* L'entrée en vigueur de la norme IFRS 9 avait entraîné un ajustement non significatif sur les capitaux propres d'ouverture de l'exercice 2018.
État des flux de trésorerie
| en k€ | Notes | 30/06/2019 | 30/06/2018 |
|---|---|---|---|
| Résultat de la période | 28 395 | 12 627 | |
| Élimination de la quote-part de résultat des mises en équivalence | A 6 |
-90 | -235 |
| Élimination des amortissements et provisions | 34 421 | 23 085 | |
| Élimination de la variation d'impôts différés | -1 712 | -1 032 | |
| Élimination des résultats de cessions | A15 | -2 004 | -34 |
| Autres charges et produits sans impact trésorerie | 2 159 | -1 439 | |
| Marge brute d'autofinancement | 61 169 | 32 973 | |
| Incidence de la variation nette des stocks | A 7 |
-11 517 | -13 259 |
| Incidence de la variation nette des créances clients | A 8 |
-12 605 | -9 646 |
| Incidence de la variation nette des dettes fournisseurs | A10 | -5 166 | -3 925 |
| Incidence de la variation nette des autres créances et dettes | -17 053 | -12 704 | |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | -46 341 | -39 534 | |
| Intérêts financiers nets décaissés | A17 | 8 715 | 8 093 |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 23 543 | 1 532 | |
| Acquisitions d'immobilisations incorporelles | A2-A10 | -4 545 | -3 479 |
| Acquisitions d'immobilisations corporelles | A4-A10 | -7 650 | -13 152 |
| Cessions d'immobilisations | 6 160 | 112 | |
| Variation des actifs financiers | 388 | 178 | |
| Variation des dettes relatives aux acquisitions d'actifs | - | -824 | |
| Acquisitions de filiales ou d'activités | - | - | |
| Cessions de filiales ou d'activités | - | - | |
| Retenue à la source sur distributions | - | - | |
| Dividendes reçus | - | - | |
| Flux net affecté aux investissements | -5 647 | -17 165 | |
| Dividendes versés aux propriétaires de la société mère | - | - | |
| Dividendes versés aux intérêts non contrôlés | -2 057 | -1 728 | |
| Variation des titres d'autocontrôle | 864 | 390 | |
| Augmentation/réduction de capital | - | - | |
| Placements de trésorerie | - | - | |
| Souscriptions d'emprunts | A13 | 48 239 | 71 529 |
| Remboursements d'emprunts | A13 | -36 948 | -33 570 |
| Remboursements d'obligations locatives | A12 | -4 557 | - |
| Intérêts financiers nets décaissés | A17 | -8 714 | -8 093 |
| Flux net provenant du financement | -3 173 | 28 527 | |
| Flux de trésorerie | 14 722 | 12 893 |
L'entrée en vigueur de la norme IFRS 16 à compter du 1er janvier 2019 a modifié la présentation de l'état des flux de trésorerie. Les paiements de loyers antérieurement présentés dans le flux net de trésorerie généré par l'activité sont désormais reportés dans le flux net provenant de l'activité de financement (remboursements d'obligations locatives et intérêts financiers nets décaissés – voir notes A12 et A17).
État de variation de la trésorerie
| en k€ | 30/06/2019 | 30/06/2018 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 62 810 | 48 378 |
| Concours bancaires courants | -19 173 | -16 689 |
| Intérêts courus non échus passifs | -49 | -40 |
| Trésorerie nette d'ouverture | 43 588 | 31 649 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 70 866 | 55 453 |
| Concours bancaires courants | -11 813 | -11 659 |
| Intérêts courus non échus passifs | -50 | -43 |
| Trésorerie nette de clôture | 59 003 | 43 751 |
| Impact des écarts de conversion | 693 | -791 |
| Impact des mouvements de périmètre | - | - |
| Variation nette de la trésorerie | 14 722 | 12 893 |
ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS RÉSUMÉS
Note d'information générale
Virbac est un laboratoire mondial indépendant exclusivement dédié à la santé animale et dispose sur ce marché d'une gamme complète destinée aux animaux de compagnie et aux animaux de production.
Virbac est une société anonyme de droit français à directoire et conseil de surveillance. Son nom commercial est "Virbac". La société a été créée en 1968 à Carros. La durée de la société a été prorogée jusqu'au 17 juin 2113. Le siège social est situé à 1ère avenue 2065m LID, 06511 Carros. La société est immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Grasse sous le numéro 417350311 RCS Grasse.
L'action Virbac est cotée à la bourse de Paris sur le compartiment A de Euronext.
Les comptes consolidés résumés au 30 juin 2019 ont été arrêtés par le directoire le 22 août 2019.
Les notes explicatives ci-après accompagnent la présentation des comptes consolidés et en sont partie intégrante.
Événements significatifs de la période
Retour aux conditions initiales de respect des ratios financiers
Au premier trimestre 2018, afin de se donner plus de flexibilité, Virbac avait procédé à une demande de renonciation temporaire (waiver) visant à assouplir la clause de respect des ratios financiers pour l'année 2018. Cette demande avait été acceptée par la totalité des partenaires bancaires et investisseurs du Schuldschein. Ainsi, le ratio endettement net sur Ebitda devait se situer en dessous de 5,0 à fin Juin 2018 et en dessous de 4,25 à fin décembre 2018.
L'année 2019 marquant le retour aux conditions initiales du contrat, le ratio devra désormais se situer en dessous de 4,25 au 30 juin 2019 et en dessous de 3,75 au 31 décembre 2019. Ces niveaux sont assortis de conditions financières plus favorables.
Avenant au régime de retraite à prestations définies
Suite à la décision du Conseil de surveillance du 12 mars 2019, un avenant au régime de retraite à prestations définies des membres du directoire a été signé le 14 juin 2019. Cet avenant redéfinit d'une part les bénéficiaires du plan, et d'autre part le nouveau taux de rente applicable.
L'impact de la sortie des deux bénéficiaires ne remplissant plus les conditions requises, cumulé à la baisse du taux de rente, qui passe de 22,0% à 10,5% du salaire de référence, génèrent un produit de 3,2 millions € avant impôt dans les comptes consolidés semestriels.
Dépréciation complémentaire de l'actif CaniLeish
Au 30 juin 2019, le Groupe a réexaminé la valeur recouvrable de l'UGT Vaccin leishmaniose. Ce test a conduit à comptabiliser une dépréciation des actifs incorporels de l'UGT pour un montant de 7,2 millions € se décomposant comme suit : 9,7 millions € d'actifs incorporels (AMM) et -2,5 millions € d'impôts différés passifs.
Cession du site de Fort Worth
Virbac US a procédé à la vente du bâtiment administratif de Fort Worth, ce qui a généré un produit net de cession de 1,1 million € dans les comptes semestriels. Le déménagement dans les nouveaux locaux, qui seront loués, se fera progressivement sur le second semestre 2019.
Événements significatifs postérieurs à la période
Il n'y a pas d'événement significatif postérieur à la période.
Périmètre
Les états financiers intermédiaires résumés au 30 juin 2019 regroupent les états financiers des sociétés que Virbac contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait. La liste des sociétés consolidées est présentée en note annexe A23.
Principes comptables appliqués
Les comptes consolidés du groupe Virbac sont établis en conformité avec les normes comptables internationales telles qu'adoptées par l'Union européenne (référentiel disponible sur le site ec.europa.eu). Les normes comptables internationales comprennent les IFRS (International financial reporting standards), les IAS (International accounting standards) et leurs interprétations SIC (Standards interpretations committee) et IFRIC (International financial reporting interpretations committee).
Les comptes semestriels consolidés résumés, clos au 30 juin 2019, sont présentés et ont été préparés sur la base des dispositions de la norme IAS 34 "Information financière intermédiaire". S'agissant de comptes intermédiaires résumés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel IFRS pour la préparation des comptes consolidés. Ils doivent donc être lus en relation avec les comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2018. Les principes comptables utilisés pour les états financiers consolidés résumés sont identiques à ceux appliqués pour la préparation des comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2018.
Nouvelles normes et interprétations
Normes et interprétations d'application obligatoire au 1er janvier 2019
Pour la présentation des comptes semestriels consolidés résumés, clos au 30 juin 2019, le Groupe a appliqué l'ensemble des normes et interprétations entrées en vigueur au niveau européen, applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2019. Ces normes et interprétations sont les suivantes :
IFRS 16. Contrats de location
Le 13 janvier 2016, l'IASB a publié la norme IFRS 16 visant à redéfinir la comptabilisation, l'évaluation et la présentation des contrats de location. IFRS 16 remplace IAS 17 ainsi que les interprétations IFRIC et SIC associées et vient supprimer, pour les preneurs, la distinction qui était précédemment faite entre "contrat de location simple" et "contrat de location financement". Les preneurs doivent désormais comptabiliser tous les contrats de location d'une durée de plus d'un an en comptabilisant un actif et un passif au titre des droits et obligations créés par un contrat de location.
Le Groupe a opté pour la méthode de transition rétrospective simplifiée qui consiste à retraiter le montant du passif de loyer résiduel à la date de transition, et constater l'impact de la transition dans les capitaux propres d'ouverture sans retraitement de l'information comparative. Il a également été décidé d'utiliser les mesures de simplification prévues par la norme et de ne pas tenir compte des contrats de location dont le terme est inférieur à douze mois, ni ceux portant sur des actifs de faible valeur.
L'application d'IFRS 16 aux contrats de location d'immobilisations incorporelles est une option de la norme que le Groupe a choisi de retenir pour les contrats relatifs aux technologies informatiques (software).
Les durées de location correspondent aux périodes non résiliables complétées, le cas échéant, des options de renouvellement dont l'exercice par le Groupe est jugé comme raisonnablement certain.
Pour le recensement des contrats, le Groupe, avec l'aide d'un prestataire externe, avait établi un questionnaire permettant de récolter toutes les informations relatives aux contrats, telles que requises par la norme, et d'effectuer, courant 2018 une première étude d'impact. Pour les besoins de la clôture semestrielle 2019, ce recensement a été complété des nouveaux contrats, et les options de renouvellement ont été réexaminées au cas par cas et réajustées en conséquence pour tenir compte des derniers événements pouvant impacter la décision du management concernant ces options. Les durées d'amortissement des droits d'utilisation retenues correspondent aux durées des contrats.
Les taux d'actualisation utilisés s'appliquent aux durées initiales des contrats et ont été déterminés, grâce au support d'un actuaire, en tenant compte du risque pays, au travers de la devise du contrat, en fonction de la catégorie de l'actif sous-jacent (les trois grandes catégories retenues étant les bâtiments, les véhicules et les autres matériels), sur la base d'une durée moyenne des contrats selon la catégorie d'actif.
Les taux de conversion retenus pour la méthode rétrospective simplifiée sont les taux moyens de la période.
Dans l'attente du futur amendement d'IAS 12, le Groupe a choisi de ne pas comptabiliser d'impôt différé sur le retraitement IFRS 16.
En termes de présentation des états financiers, Virbac a choisi d'isoler les droits d'utilisation d'une part, ainsi que les obligations locatives d'autre part, sur des lignes dédiées de l'état de la situation financière.
Les impacts de cette nouvelle norme dans les comptes consolidés du Groupe, ainsi que sur les principaux indicateurs de performance sont présentés en notes A5, A12 et A17.
À noter que le Groupe s'est également doté d'une solution dédiée au suivi des contrats et à la gestion des calculs financiers des effets de la norme.
IFRIC 23. Incertitude relative au traitement des impôts sur le résultat
Cette interprétation clarifie les modalités de comptabilisation et d'évaluation des conséquences fiscales liées au caractère incertain de l'impôt, en application d'IAS 12 ("Uncertainty over tax treatments").
amendements à IAS 19. Modification, réduction ou liquidation de régime
Cet amendement apporte des clarifications sur la prise en compte de tels événements dans la détermination du coût des services rendus et de la charge d'intérêt nette de la période qui doivent être réévalués à compter de l'événement en utilisant les hypothèses actuarielles disponibles à cette date.
amendements à IAS 28. Intérêts à long terme dans des entreprises associées et des joint-ventures Cet amendement précise l'application d'IFRS 9, y compris en matière de dépréciation, aux participations à long terme dans une entreprise associée ou une joint-venturefaisant partie de l'investissement net de celle-ci.
- amendements à IFRS 9. Clauses de remboursement anticipé avec une pénalité symétrique
- améliorations des IFRS (cycle 2015-2017)
Ces améliorations concernent les normes IAS 12 (conséquences fiscales des paiements au titre des instruments financiers classés comme instruments de capitaux propres), IAS 23 (coûts d'emprunt incorporables au coût de l'actif) ainsi que IFRS 3 et IFRS 11 (intérêts précédemment détenus dans une joint operation).
À l'exception de la norme IFRS 16, ces nouveaux textes n'ont pas eu d'incidence sur les comptes du Groupe.
Normes et interprétations applicables par anticipation au 1er janvier 2019
À la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations listées ci-après étaient émises respectivement par l'IASB et l'IFRS IC mais non encore adoptées par l'Union européenne.
- amendements à IAS 1 et IAS 8. Définition de la matérialité dans les états financiers.
- IFRS 17. Contrats d'assurance.
Le Groupe a choisi de ne pas appliquer ces normes et interprétations par anticipation mais a commencé à analyser les conséquences de leur application. Le Groupe appliquera, le cas échéant, ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union européenne.
Règles de consolidation
Méthodes de consolidation
Les comptes des entreprises sous contrôle exclusif sont consolidés par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Virbac exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées selon la méthode de la mise en équivalence. Toutes les sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 30 juin 2019.
Conversion des états financiers
La monnaie fonctionnelle des filiales étrangères du Groupe est la monnaie locale en vigueur à l'exception de Virbac Uruguay dont la monnaie fonctionnelle est le dollar américain.
Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :
- les postes du bilan sont convertis au taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
- les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux de bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.
Élimination des opérations entre sociétés du Groupe
Toutes les opérations réciproques entre les sociétés du Groupe consolidées par intégration globale sont éliminées. Concernant les autres opérations intra-groupe :
- les bénéfices inclus dans les stocks et les immobilisations achetés à d'autres sociétés du Groupe sont éliminés ;
- les dividendes intra-groupe perçus sont portés dans les réserves pour leur montant brut.
Les prix de transfert pratiqués entre les filiales du Groupe sont les prix qui auraient été fixés dans des conditions de concurrence normale, comme pour une transaction avec des tiers.
Utilisation d'estimations
L'établissement des états financiers consolidés préparés conformément aux normes comptables internationales implique que le Groupe procède à un certain nombre d'estimations et retienne certaines hypothèses jugées réalistes et raisonnables. Certains faits et circonstances pourraient conduire à des changements de ces estimations et hypothèses, ce qui affecterait la valeur
Les prix d'acquisition
Certains contrats d'acquisition relatifs à des regroupements d'entreprises ou à l'achat d'actifs incorporels immobilisés, incluent une clause susceptible de faire varier le prix d'acquisition, en fonction d'objectifs liés à des résultats financiers, à l'obtention d'autorisations de mise sur le marché (AMM), ou aux résultats de tests d'efficacité.
Dans ce cas, le Groupe doit estimer, à la clôture, le prix d'acquisition en fonction des hypothèses les plus réalistes d'atteinte des objectifs.
La charge d'impôt
La charge d'impôt du Groupe a été calculée, sur la base du taux effectif d'imposition estimé au titre de l'année 2019, appliqué au résultat avant impôt au 30 juin 2019. Le taux annuel effectif d'imposition du résultat a été estimé en utilisant les taux d'impôt (et les réglementations fiscales) qui ont été adoptés ou quasi adoptés à fin juin 2019.
A1. Goodwill
Évolution des goodwillpar UGT :
| en k€ | Valeur brute au 31/12/2018 |
Perte de valeur au 31/12/2018 |
Valeur comptable a u 31/12/2018 |
Augmen tations |
Cessions | Perte de valeur |
Écarts de conversion |
Valeur comptable a u 30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Italie | 1 585 | - | 1 585 | - | - | - | - | 1 585 |
| Danemark | 4 643 | - | 4 643 | - | - | - | -0 | 4 643 |
| Vaccin leishmaniose |
5 421 | -5 421 | - | - | - | - | - | - |
| Grèce | 1 358 | - | 1 358 | - | - | - | - | 1 358 |
| Colombie | 1 729 | - | 1 729 | - | - | - | 28 | 1 757 |
| Inde | 14 291 | - | 14 291 | - | - | - | 206 | 14 497 |
| États-Unis | 225 010 | -3 581 | 221 429 | - | - | - | 1 352 | 222 781 |
| Australie | 3 215 | -308 | 2 907 | - | - | - | -2 | 2 905 |
| Peptech | 3 379 | - | 3 379 | - | - | - | -5 | 3 374 |
| Nouvelle-Zélande | 14 892 | -152 | 14 740 | - | - | - | 83 | 14 823 |
| Chili | 29 655 | - | 29 655 | - | - | - | 899 | 30 554 |
| Uruguay | 4 154 | - | 4 154 | - | - | - | 25 | 4 179 |
| SBC | 7 329 | - | 7 329 | - | - | - | 14 | 7 343 |
| Autres UGT | 4 224 | -1 712 | 2 512 | - | - | - | 25 | 2 537 |
| Goodwill | 320 885 | -11 174 | 309 711 | - | - | - | 2 625 | 312 336 |
Aucune variation du périmètre n'étant intervenue au cours de la période, l'évolution de ce poste est exclusivement liée à la variation des taux de change.
A2. Immobilisations incorporelles
| Concessions, brevets, licences et marques |
Autres immobilisations incorporelles |
Immobilisations incorporelles en cours |
Immobilisations incorporelles |
||
|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | Durée indéfinie | Durée finie | |||
| Valeur brute au 31/12/2018 | 162 293 | 227 779 | 62 041 | 9 745 | 461 858 |
| Acquisitions/Augmentations | 46 | 397 | 1 241 | 2 018 | 3 702 |
| Cessions/Sorties | - | - | - | -4 | - 4 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | 127 | -434 | 492 | 186 |
| Écarts de conversion | 2 185 | 1 859 | 117 | 30 | 4 192 |
| Valeur brute au 30/06/2019 | 164 524 | 230 163 | 62 965 | 12 283 | 469 935 |
| Dépréciations au 31/12/2018 | -6 324 | -111 293 | -48 849 | -375 | -166 841 |
| Dotations aux amortissements | - | -7 978 | -2 026 | - | -10 004 |
| Dépréciations nettes | -9 653 | - | - | - | -9 653 |
| Cessions/Sorties | - | - | - | - | - |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | 5 | 13 | - | 18 |
| Écarts de conversion | - | -772 | -50 | -5 | -828 |
| Dépréciations au 30/06/2019 | -15 977 | -120 039 | -50 912 | -380 | -187 308 |
| Valeur nette au 31/12/2018 | 155 969 | 116 486 | 13 192 | 9 369 | 295 016 |
| Valeur nette au 30/06/2019 | 148 547 | 110 124 | 12 053 | 11 901 | 282 626 |
Les investissements comptabilisés au premier semestre pour un montant global de 3,7 millions € concernent essentiellement des projets informatiques chez VB SA (dont 1,8 million d'immobilisations en cours).
Les amortissements et dépréciations s'élèvent à 19,7 millions €. La dépréciation comptabilisée à hauteur de 9,7 millions € sur les actifs à durée de vie indéfinie porte sur les AMM de l'UGT Vaccin leishmaniose et fait suite à la réalisation d'un test de dépréciation présenté dans la note A3.
Valeur nette du poste Concessions, brevets et marques par date et opération de croissance externe :
Au 30 juin 2019
| Date d'acquisition |
Marques | Brevets et savoir-faire |
AMM et droits d'enregistrement |
Fichiers clients et autres |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | ||||||
| États-Unis : Sentinel | 2015 | 44 025 | 22 404 | 41 243 | 10 343 | 118 014 |
| SBC | 2015 | - | 3 883 | 1 928 | - | 5 812 |
| Uruguay : Santa Elena | 2013 | 3 445 | 9 338 | - | - | 12 783 |
| Australie : Axon | 2013 | 886 | 1 121 | - | - | 2 007 |
| Australie : Fort Dodge | 2010 | 1 489 | 443 | - | - | 1 932 |
| Nouvelle-Zélande | 2012 | 3 126 | 785 | - | 2 422 | 6 333 |
| Centrovet | 2012 | 20 772 | 35 962 | - | 8 219 | 64 953 |
| Multimin | 2011-2012 | 3 255 | 4 625 | - | - | 7 880 |
| Peptech | 2011 | 953 | - | - | - | 953 |
| Colombie : Synthesis | 2011 | 1 697 | - | 693 | - | 2 390 |
| Schering-Plough Europe | 2008 | 4 879 | 124 | 3 814 | - | 8 817 |
| Inde : GSK | 2006 | 11 472 | - | - | - | 11 472 |
| Vaccin Leishmaniose | 2003 | - | 1 652 | - | - | 1 652 |
| Autres | 7 076 | 1 861 | 3 660 | 1 076 | 13 673 | |
| Total actifs incorporels | 103 074 | 82 198 | 51 338 | 22 060 | 258 671 |
Valeur nette du poste Concessions, brevets et marques par nature :
Au 30 juin 2019
| en k€ | Actifs incorporels à durée de vie indéfinie |
Actifs incorporels à durée de vie finie |
Total |
|---|---|---|---|
| Marques | 103 074 | - | 103 074 |
| Brevets et savoir-faire | 42 322 | 39 876 | 82 198 |
| AMM et droits d'enregistrement | 3 095 | 48 244 | 51 338 |
| Fichiers clients et autres | 56 | 22 004 | 22 060 |
| Total actifs incorporels | 148 547 | 110 123 | 258 671 |
A3. Tests de dépréciation des actifs
Conformément à IAS 36, le Groupe réalise au moins une fois par an au cours du second semestre des tests de dépréciation de la valeur nette comptable des actifs éligibles. À la clôture semestrielle, le Groupe procède à la recherche d'indices de perte de valeur basée sur des critères qualitatifs et quantitatifs et, le cas échéant, réalise des tests de dépréciation lorsque des indices de perte de valeurs sont reconnus.
Au 30 juin 2019, le Groupe a réexaminé la valeur recouvrable de l'UGT Vaccin leishmaniose. Ce test a conduit à comptabiliser une dépréciation des actifs incorporels de l'UGT pour un montant net de 7,2 millions €. Le goodwill étant déprécié à 100%, la perte de valeur a été affectée aux immobilisations incorporelles et plus précisément aux AMM pour un montant brut de 9,7 millions € et aux impôts différés passifs en résultant pour -2,5 millions €.
À noter que l'application d'IFRS 16 et le rattachement des nouveaux actifs aux UGT ou groupes d'UGT a été pris en considération, ce qui n'a pas eu d'impact sur les tests de dépréciation menés.
A4. Immobilisations corporelles
| en k€ | Terrains | Constructions | Installations techniques, matériels et outillages |
Autres immo bilisations corporelles |
Immo bilisations corporelles en cours |
Immobilisations corporelles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur brute au 31/12/2018 | 18 872 | 187 695 | 195 674 | 32 195 | 25 803 | 460 238 |
| Acquisitions/Augmentations | - | 939 | 2 483 | 960 | 3 930 | 8 312 |
| Cessions/Sorties | -522 | -7 692 | -133 | -661 | -0 | -9 008 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | 1 322 | 6 411 | -4 699 | -9 588 | -6 554 |
| Écarts de conversion | 157 | 1 042 | 798 | 356 | 231 | 2 583 |
| Valeur brute au 30/06/2019 | 18 506 | 183 306 | 205 234 | 28 150 | 20 375 | 455 571 |
| Dépréciations au 31/12/2018 |
- | -92 296 | -108 948 | -21 404 | -905 | -223 553 |
| Dotations aux amortissements | - | -4 077 | -6 452 | -1 360 | - | -11 890 |
| Dépréciations nettes | - | - | -0 | 2 | - | 1 |
| Cessions/Sorties | - | 4 195 | 128 | 532 | - | 4 855 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | - | -132 | 2 631 | 918 | 3 417 |
| Écarts de conversion | - | -259 | -272 | -205 | -14 | -750 |
| Dépréciations au 30/06/2019 |
- | -92 437 | -115 677 | -19 805 | - 0 |
-227 920 |
| Valeur nette au 31/12/2018 | 18 872 | 95 399 | 86 726 | 10 790 | 24 898 | 236 685 |
| Valeur nette au 30/06/2019 | 18 506 | 90 869 | 89 556 | 8 345 | 20 375 | 227 651 |
Les augmentations comptabilisées sur les immobilisations corporelles au premier semestre pour un montant global de 8,3 millions € concernent principalement :
- Virbac SA, qui a investi 3,2 millions € principalement en agencements de bâtiments industriels ainsi qu'en divers équipements dédiés à la production ;
- Centrovet, qui a investi pour 1,6 million € dans la rénovation des installations ainsi que dans de nouveaux équipements dédiés à la microbiologie et aux bioprocédés ;
- les États-Unis, pour un total de 1,1 million € principalement pour des matériels industriels.
Les cessions concernent essentiellement Virbac US qui a enregistré la vente du bâtiment administratif de Forth Worth. Le déménagement vers les nouveaux locaux se fera progressivement sur le second semestre 2019.
La ligne "Transferts" matérialise les mises en service mais aussi le reclassement opéré sur certains actifs suite à l'implémentation de la nouvelle norme IFRS 16. En effet, les biens antérieurement activés conformément à IAS 17 (principalement le parc informatique de Virbac SA ainsi que le parc de véhicules de quelques entités du Groupe) ont été reclassés du poste "Autres immobilisations corporelles" en "Droits d'utilisation" pour un montant net de 2,7 millions €.
A5. Droits d'utilisation
Dans la présentation de ses états financiers, Virbac a choisi d'isoler les droits d'utilisation résultant des contrats entrant dans le champ de la norme IFRS 16 sur une ligne dédiée de l'état de la situation financière.
Les variations des droits d'utilisation au cours du premier semestre 2019 s'analysent comme suit :
| Droits d'utilisation | |
|---|---|
| en k€ | |
| Valeur brute au 31/12/2018 | - |
| Impact de la première adoption | 31 766 |
| Nouveaux contrats | 3 044 |
| Fins de contrats | -1 013 |
| Mouvements de périmètre | - |
| Transferts | 5 121 |
| Écarts de conversion | -181 |
| Valeur brute au 30/06/2019 | 38 736 |
| Dépréciations au 31/12/2018 | - |
| Impact de la première adoption | -143 |
| Dotations aux amortissements | -5 180 |
| Dépréciations nettes | - |
| Fins de contrats | 378 |
| Mouvements de périmètre | - |
| Transferts | -2 469 |
| Écarts de conversion | 22 |
| Dépréciations au 30/06/2019 | -7 391 |
| Valeur nette au 31/12/2018 | - |
| Valeur nette au 30/06/2019 | 31 345 |
Le tableau ci-dessous présente les droits d'utilisation par catégorie d'actifs :
| Matériel informatique : software |
Terrains et construc |
Installations techniques, matériels |
Matériel de transport |
Matériel bureautique et |
Matériel informatique: hardware |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | tions | et outillages | autres | ||||
| Valeur brute au 31/12/2018 |
- | - | - | - | - | - | - |
| Impact première adoption | - | 22 091 | 2 084 | 6 831 | 531 | 228 | 31 766 |
| Nouveaux contrats | - | 1 346 | - | 1 601 | 68 | 28 | 3 044 |
| Fins de contrats | -7 | -542 | -1 | -457 | -6 | - | -1 013 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - |
| Transferts | 743 | - | - | 1 312 | - | 3 066 | 5 121 |
| Écarts de conversion | - | -128 | -6 | -41 | -4 | -3 | -181 |
| Valeur brute au 30/06/2019 |
736 | 22 767 | 2 078 | 9 247 | 590 | 3 319 | 38 736 |
| Dépréciations au 31/12/2018 |
- | - | - | - | - | - | - |
| Impact première adoption | - | - | -22 | -69 | -52 | - | -143 |
| Dotations aux amortissements | -76 | -2 088 | -319 | -2 199 | -105 | -393 | -5 180 |
| Fins de contrats | 7 | 7 | 1 | 360 | 3 | - | 378 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - |
| Transferts | -413 | - | - | -560 | - | -1 496 | -2 469 |
| Écarts de conversion | - | 9 | 1 | 10 | 1 | 2 | 22 |
| Dépréciations au 30/06/2019 |
-482 | -2 071 | -340 | -2 458 | -153 | -1 887 | -7 391 |
| Valeur nette au 31/12/2018 |
- | - | - | - | - | - | - |
| Valeur nette au 30/06/2019 |
254 | 20 696 | 1 738 | 6 788 | 437 | 1 432 | 31 345 |
Les lignes "Transferts" matérialisent le reclassement des actifs antérieurement capitalisés selon IAS 17 en "Droits d'utilisation" conformément à IFRS 16, pour un montant net de 2,7 millions €.
Les dotations aux amortissements de la période s'élèvent à 5,2 millions €.
Analyse de la charge de loyer résiduelle
Le tableau ci-dessous présente les loyers résultant de contrats de location non capitalisés en vertu des exemptions prévues par la norme :
| en k€ | Loyer résiduel |
|---|---|
| Loyers variables | -96 |
| Loyers sur contrats court terme | -468 |
| Loyers sur actifs de faible valeur | -484 |
| Charge de loyer résiduelle | -1 048 |
Cette nouvelle norme impacte positivement l'Ebitda, indicateur de performance clé, puisqu'une charge d'amortissement ainsi que des frais financiers se substituent à la charge de loyer. L'impact sur le premier semestre 2019 est estimé à 4,9 millions €.
A6. Participations comptabilisées par mise en équivalence
| Comptes individuels des sociétés mises en équivalence | Comptes consolidés | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | Total bilan |
Capitaux propres |
Chiffre d'affaires |
Résultat net |
Capitaux propres |
Résultat |
| AVF Animal Health Co Ltd GPM Virbac |
N.D | N.D | - | - | 3 071 182 |
122 -33 |
| Participations comptabilisées par mise en équivalence | 3 254 | 90 |
A7. Stocks et travaux en cours
| en k€ | Matières premières et approvisionnements |
En-cours de production |
Produits finis et marchandises |
Stocks et travaux en cours |
|---|---|---|---|---|
| Valeur brute au 31/12/2018 | 69 914 | 15 136 | 128 911 | 213 961 |
| Variations | 2 721 | -588 | 9 996 | 12 129 |
| Mouvements de périmètre Transferts |
- - |
- - |
- - |
- - |
| Écarts de conversion | 551 | 23 | 1 092 | 1 666 |
| Valeur brute au 30/06/2019 | 73 186 | 14 571 | 139 999 | 227 756 |
| Dépréciations au 31/12/2018 | -4 722 | -1 192 | -12 271 | -18 184 |
| Dotations | -2 359 | -733 | -3 628 | -6 720 |
| Reprises | 1 189 | 1 192 | 3 727 | 6 108 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - |
| Transferts | - | - | - | - |
| Écarts de conversion | -16 | - | -85 | -102 |
| Dépréciations au 30/06/2019 | -5 908 | -733 | -12 257 | -18 899 |
| Valeur nette au 31/12/2018 | 65 192 | 13 944 | 116 640 | 195 777 |
| Valeur nette au 30/06/2019 | 67 278 | 13 838 | 127 741 | 208 858 |
La hausse des stocks porte essentiellement sur des produits finis. Ces stocks ont été constitués en anticipation des ventes prévues dans les mois à venir. La hausse reste globalement cohérente avec l'augmentation du niveau d'activité du semestre comparativement à la fin de l'exercice 2018. À noter qu'une partie de cette hausse provient d'une volonté d'assurer une disponibilité suffisante de certains produits stratégiques.
A8. Créances clients
| en k€ | Créances clients |
|---|---|
| Valeur brute au 31/12/2018 | 104 754 |
| Variations | 12 118 |
| Mouvements de périmètre | - |
| Transferts | - |
| Écarts de conversion | 1 224 |
| Valeur brute au 30/06/2019 | 118 096 |
| Dépréciations au 31/12/2018 | -3 247 |
| Dotations | -529 |
| Reprises | 1 016 |
| Mouvements de périmètre | - |
| Transferts | -58 |
| Écarts de conversion | -21 |
| Dépréciations au 30/06/2019 | -2 840 |
| Valeur nette au 31/12/2018 | 101 507 |
| Valeur nette au 30/06/2019 | 115 256 |
L'augmentation du poste clients est globalement liée à l'augmentation de l'activité sur la deuxième partie du semestre comparativement à la fin de l'exercice 2018, notamment au Chili dont les créances clients augmentent de 3,1 millions €, mais aussi en Italie, en Espagne et en Inde. À noter que le montant des créances ayant bénéficié d'un affacturage est en très légère augmentation de 2,5 millions € entre fin décembre 2018 et juin 2019 et se situe autour de 40 millions €.
A9. Autres débiteurs
| en k€ | 31/12/2018 | Variations | Transferts | Changement de norme |
Écarts de conversion |
30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Créance d'impôt sur le résultat | 2 818 | 659 | - | 16 | 3 492 | |
| Créances sociales | 605 | -113 | 58 | 7 | 558 | |
| Autres créances sur l'État | 24 487 | -2 548 | - | 199 | 22 138 | |
| Avances et acomptes sur commandes | 2 090 | 356 | - | 42 | 2 488 | |
| Dépréciations des autres créances diverses | - | - | - | - | - | |
| Charges constatées d'avance | 5 258 | 2 841 | - | -217 | 7 | 7 888 |
| Autres créances diverses | 11 429 | 3 805 | 169 | 15 | 15 418 | |
| Autres débiteurs | 46 686 | 5 001 | 227 | -217 | 285 | 51 983 |
La diminution des autres créances sur l'État est liée essentiellement au remboursement d'acomptes d'impôt et de contributions versés en 2018, qui a été obtenu par la filiale chilienne au cours du premier semestre. Les charges constatées d'avance, qui augmentent de 2,8 millions €, concernent principalement des contrats d'assurance et de maintenance divers. La hausse des autres créances diverses provient essentiellement d'une créance opérationnelle reconnue par une entité du Groupe pour 2,8 millions €.
A10. Dettes fournisseurs
| en k€ | 31/12/2018 | Variations | Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dettes fournisseurs courants | 86 803 | -4 871 | - | -63 | 474 | 82 343 |
| Dettes fournisseurs d'immobilisations incorporelles |
1 831 | -843 | - | - | 8 | 997 |
| Dettes fournisseurs d'immobilisations corporelles |
938 | 662 | - | - | 1 | 1 601 |
| Dettes fournisseurs | 89 572 | -5 052 | - | -63 | 484 | 84 940 |
La diminution des dettes fournisseurs provient essentiellement d'une baisse des achats de matières premières, notamment au Chili et aux États-Unis.
A11. Autres provisions
| en k€ | 31/12/2018 Dotations Reprises | Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2019 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Litiges commerciaux ou prud'homaux |
4 157 | 274 | -237 | - | -28 | 0 | 4 166 |
| Provisions à caractère fiscal | 1 196 | 1 310 | -535 | - | - | 15 | 1 986 |
| Risques et charges divers | 5 178 | 396 | -1 197 | - | - | - | 4 377 |
| Autres provisions, non courant |
10 531 | 1 980 | -1 969 | - | -28 | 15 | 10 529 |
| Litiges commerciaux ou prud'homaux |
510 | - | - | - | - | 3 | 513 |
| Provisions à caractère fiscal | - | - | - | - | - | - | - |
| Risques et charges divers | 1 268 | - | -23 | - | - | 2 | 1 247 |
| Autres provisions, courant | 1 778 | - | -23 | - | - | 5 | 1 760 |
| Autres provisions | 12 309 | 1 980 | -1 993 | - | -28 | 20 | 12 289 |
Dans le cadre du litige avec un concurrent et des deux actions en contrefaçon et concurrence déloyale à l'échelle nationale et à l'échelle européenne, le risque qui résulte de l'incertitude subsistante a été analysé et la provision présente dans les comptes à l'ouverture a été maintenue dans les comptes au 30 juin 2019.
Les provisions à caractère fiscal sont destinées à faire face aux conséquences financières des contrôles fiscaux dans le Groupe.
Les provisions reprises ont été utilisées conformément à leur objet.
Passifs éventuels
Aucune provision n'est constituée lorsque la société considère que le passif est éventuel (au sens d'IAS 37). Seule une provision correspondant à une estimation des frais de procédure a été comptabilisée dans certains cas.
C'est le cas en particulier d'une demande faite courant 2014 par un concurrent, contre une filiale du Groupe, en réparation d'un préjudice allégué lié à la contrefaçon d'un brevet. La société considère cette demande à la fois infondée sur le plan juridique et disproportionnée quant à son montant et les dernières informations disponibles sont favorables à Virbac. Il s'agit donc d'un passif éventuel dont la probabilité d'une sortie de ressources significative est faible.
A12. Obligation locative
Variation des obligations locatives
| en k€ | 31/12/2018 | Nouveaux contrats et renouvelle ments |
Rembourse ments et résiliations |
Impact de la transition |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Obligation locative - Non courant |
- | 2 107 | -428 | 23 885 | -2 314 | -128 | 23 122 |
| Obligation locative - Courant | - | 745 | -4 764 | 7 573 | 5 149 | -33 | 8 670 |
| Obligation locative | - | 2 852 | -5 192 | 31 458 | 2 835 | -161 | 31 792 |
Au 30 juin 2019, les obligations locatives contribuent à l'endettement du Groupe à hauteur de 31,8 millions €. IFRS 16 proposant un modèle de comptabilisation unique des contrats de location remplissant les conditions d'application, la nouvelle obligation locative intègre les dettes liées aux contrats antérieurement capitalisés conformément à IAS 17.
Échéancier des obligations locatives
| Au 30 juin 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Total | ||||
| en k€ | moins d'1 an | de 1 à 5 ans | plus de 5 ans | |
| Obligation locative - Non courant | - | 15 438 | 7 685 | 23 122 |
| Obligation locative - Courant | 8 670 | - | - | 8 670 |
| Obligation locative | 8 670 | 15 438 | 7 685 | 31 792 |
| Information liée aux activités de financement | ||||
| Flux de | Variations non cash |
Information liée aux activités de financement
| Flux de trésorerie |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | 31/12/2018 | Rembour sements |
Impact transition |
Augmen tations |
Dimi nutions |
Reclasse ments |
Effets de change |
30/06/2019 |
| Obligation locative | - | -4 557 | 31 458 | 2 852 | -635 | 2 835 | -161 | 31 792 |
| Obligation locative | - | -4 557 | 31 458 | 2 852 | -635 | 2 835 | -161 | 31 792 |
Les diminutions correspondent aux résiliations anticipées qui ne génèrent pas de sortie de trésorerie. Les colonnes "Transferts" et "Reclassements" intègrent la reclassification des dettes relatives aux contrats de location-financement anciennement IAS 17 en dettes d'obligation locative conformément à IFRS 16.
Réconciliation des engagements hors bilan et de la dette locative à l'ouverture
Le tableau ci-dessous présente la réconciliation entre les paiements minimum futurs tels que publiés au 31 décembre 2018 et l'obligation locative à la date de transition.
| en k€ | 01/01/2019 |
|---|---|
| Engagements locatifs tels que publiés dans les états financiers consolidés au 31 décembre 2018 | 26 880 |
| Différence d'appréciation des engagements contractuels | 1 486 |
| Impact des options de renouvellement ou résiliation | 3 168 |
| Contrats de courte durée ou actifs de faible valeur | -76 |
| Impact de la transition à IFRS 16 (dette actualisée) | 31 458 |
| Crédits-baux tels que reconnus dans les états financiers consolidés au 31 décembre 2018 | 2 784 |
| Obligation locative au 1er janvier 2019 | 34 243 |
La mise en application de la norme IFRS 16 a conduit le Groupe à réexaminer l'ensemble de ses contrats de location. À ce titre, les composantes ainsi que les durées des contrats ont été analysées et révisées le cas échéant.
A13. Autres passifs financiers
Variation des autres passifs financiers
| 31/12/2018 | Augmen tations |
Diminu tions |
Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | |||||||
| Emprunts | 373 317 | 28 100 | -1 747 | - | -5 159 | 2 512 | 397 023 |
| Concours bancaires | - | - | - | - | - | - | - |
| Intérêts courus non échus passifs |
- | - | - | - | - | - | - |
| Dette relative aux contrats de location-financement |
1 618 | - | - | - | -1 634 | 16 | 0 |
| Participation | 2 | 5 | - | - | - | - | 8 |
| Instruments dérivés de change et de taux |
963 | - | 757 | - | - | - | 1 720 |
| Autres | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres passifs financiers, non courant |
375 900 | 28 106 | -990 | - | -6 793 | 2 528 | 398 752 |
| Emprunts | 91 435 | 19 917 | -34 702 | - | 5 159 | 1 278 | 83 088 |
| Concours bancaires | 19 173 | - | -7 367 | - | - | 6 | 11 812 |
| Intérêts courus non échus passifs |
49 | - | 1 | - | - | - | 50 |
| Dette relative aux contrats de location-financement |
1 167 | - | -9 | - | -1 173 | 15 | 0 |
| Participation | 532 | 216 | -491 | - | - | 17 | 274 |
| Instruments dérivés de change et de taux |
639 | - | -73 | - | - | - | 566 |
| Autres | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres passifs financiers, courant |
112 995 | 20 133 | -42 640 | - | 3 986 | 1 317 | 95 790 |
| Autres passifs financiers | 488 895 | 48 239 | -43 630 | - | -2 807 | 3 845 | 494 542 |
Virbac dispose de trois types de financements dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable in fine et de maturité initiale avril 2020, prorogé jusqu'au 9 avril 2022 suite à l'obtention de l'accord de prorogation par tous les prêteurs le 23 mars 2018 ;
des contrats désintermédiés (Schuldschein) contractés en 2015, composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à taux variable et à taux fixe ;
un contrat de financement de 90 millions USD avec la Banque européenne d'investissement (BEI) mis en place en 2017, d'une durée de sept ans remboursable in fine pour la moitié et amortissable sur onze ans pour l'autre moitié.
Virbac bénéficie, en outre, de prêts bilatéraux et de contrats de financement avec la BPI.
Au 30 juin 2019, la position de ces financements est la suivante :
la ligne de crédit est tirée à hauteur de 94 millions € et 164 millions USD ;
- les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 15,5 millions USD ;
- les prêts bilatéraux et financement BPI et BEI se montent à 76,8 millions € et 90 millions USD.
Ces financements sont assortis d'une clause de respect d'un covenant financier qui impose à l'emprunteur de respecter des ratios financiers calculés sur la base des comptes consolidés et correspondant à l'endettement net consolidé (1) pour la période considérée sur l'Ebitda consolidé (Earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) (2) sur douze mois glissants pour les comptes semestriels.
L'année 2019 marque le retour aux conditions initiales du contrat concernant les niveaux de ratios financiers à respecter. Ainsi, le ratio endettement net sur Ebitdane devra pas dépasser 4,25 au 30 juin 2019 et 3,75 au 31 décembre 2019.
Compte tenu de l'application de IFRS 16 dans les comptes consolidés de Virbac à partir du 1er janvier 2019 et afin de procéder au calcul du ratio financier de façon constante par rapport aux années précédentes pour les comptes arrêtés au 30 juin 2019, Virbac a informé ses prêteurs des ajustements qui ont été effectués pour retraiter l'impact de la norme IFRS 16.
Au 30 juin 2019 ce covenant est respecté, le ratio se situant à 3,00.
(1) L'endettement net consolidé désigne la somme des autres passifs financiers courants et non courants, à savoir les postes suivants : emprunts, concours bancaires, intérêts courus non échus passifs, dettes relatives aux contrats de location-financement, participation, instruments dérivés de taux et de change, et autres ; diminuée du montant des postes suivants : trésorerie et équivalents de trésorerie, comptes de dépôts à terme, et des instruments dérivés de change et de taux actifs tels qu'ils apparaissent dans les comptes consolidés.
(2) L'Ebitda consolidé désigne le résultat d'exploitation des 12 derniers mois (celui des six derniers mois de 2018 plus celui du premier semestre 2019) hors effet IFRS 16, majoré des dotations aux amortissements et provisions nettes de reprises et des dividendes reçus de filiales non consolidées.
Autres passifs financiers classés selon leur échéance
Au 30 juin 2019
| Total | ||||
|---|---|---|---|---|
| en k€ | moins d'1 an | de 1 à 5 ans | plus de 5 ans | |
| Emprunts | 83 088 | 311 950 | 85 073 | 480 111 |
| Concours bancaires | 11 812 | - | - | 11 812 |
| Intérêts courus non échus passifs | 50 | - | - | 50 |
| Participation | 274 | 8 | - | 282 |
| Instruments dérivés de change et de taux | 566 | 1 720 | - | 2 286 |
| Autres | - | - | - | - |
| Autres passifs financiers | 95 790 | 313 679 | 85 073 | 494 543 |
Information liée aux activités de financement
| Flux de trésorerie | Variations non cash | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2018 | Émissions | Rembour sements |
Juste valeur |
Reclasse ments |
Effets de change |
30/06/2019 | |
| en k€ | |||||||
| Emprunts non courants | 373 317 | 28 100 | -1 747 | - | -5 159 | 2 512 | 397 023 |
| Emprunts courants | 91 435 | 19 917 | -34 702 | - | 5 159 | 1 278 | 83 087 |
| Dette relative aux contrats de location-financement |
2 785 | - | -9 | - | -2 807 | 32 | 0 |
| Participation | 534 | 222 | -491 | - | - | 17 | 282 |
| Instruments dérivés de change et de taux |
1 601 | - | - | 684 | - | - | 2 286 |
| Autres passifs financiers | 469 672 | 48 239 | -36 948 | 684 | -2 807 | 3 839 | 482 679 |
A14. Revenu des activités ordinaires
| en k€ | 30/06/2019 | 30/06/2018 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes de produits finis et de marchandises | 526 413 | 480 971 | 9,4% |
| Prestations de services | 31 | 3 | 946,9% |
| Produits annexes de l'activité | 1 264 | 2 016 | -37,3% |
| Redevances perçues | 214 | 175 | 22,5% |
| Chiffre d'affaires brut | 527 923 | 483 165 | 9,3% |
| Rabais, remises, ristournes sur ventes | -51 938 | -43 847 | 18,5% |
| Charges en déduction des ventes | -9 086 | -7 769 | 16,9% |
| Escomptes de règlement | -3 155 | -1 582 | 99,4% |
| Provisions pour retour | -11 | -7 | 60,6% |
| Charges en déduction du chiffre d'affaires | -64 190 | -53 205 | 20,6% |
| Revenu des activités ordinaires | 463 733 | 429 960 | 7,9% |
Au premier semestre, l'évolution globale du chiffre d'affaires est de +7,9% par rapport à la même période en 2018. Hors impact favorable des taux de change, le chiffre d'affaires est en progression de +6,6%.
A15. Autres produits et charges courants
| en k€ | 30/06/2019 | 30/06/2018 | Variation |
|---|---|---|---|
| Redevances payées | -1 828 | -1 658 | 10,3% |
| Subventions perçues ou à recevoir (dont CIR) | 3 883 | 4 357 | -10,9% |
| Dotations des dépréciations de créances | -529 | -863 | -38,6% |
| Reprises des dépréciations de créances | 1 016 | 37 | 2647,5% |
| Pertes sur créances | -1 034 | -190 | 443,7% |
| Valeur nette comptable des éléments d'actif cédés | -4 156 | -78 | 5230,9% |
| Produits de cessions d'éléments d'actif | 6 160 | 112 | 5421,2% |
| Autres produits et charges | -930 | -806 | 15,3% |
| Autres produits et charges courants | 2 583 | 911 | 183,5% |
L'augmentation des "Autres produits et charges courants" est principalement liée au résultat de cession du bâtiment administratif de Virbac US.
A16. Autres produits et charges non courants
| en k€ | 30/06/2019 |
|---|---|
| Perte de la valeur des AMM détenues par la filiale BVT sur le vaccin leishmaniose | -9 653 |
| Annulation de la dette sur titres SBC | 222 |
| Autres produits et charges non courants | -9 431 |
Au 30 juin 2019, le Groupe a réexaminé la valeur recouvrable de l'UGT Vaccin leishmaniose. Ce test a conduit à comptabiliser une dépréciation des actifs incorporels de l'UGT pour un montant brut de 9,7 millions € d'actifs incorporels (AMM).
A17. Produits et charges financiers
| en k€ | 30/06/2019 | 30/06/2018 | Variation |
|---|---|---|---|
| Coût de l'endettement financier brut | -9 637 | -8 528 | 13,0% |
| Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie | 923 | 434 | 112,6% |
| Coût de l'endettement financier net | -8 714 | -8 093 | 7,7% |
| Résultat de change | 1 342 | -5 382 | -124,9% |
| Variation des instruments dérivés de change et de taux | -1 318 | 1 168 | -212,8% |
| Autres charges financières | -45 | 2 | -2354,3% |
| Autres produits financiers | 40 | 351 | -88,6% |
| Autres produits et charges financiers | 19 | -3 861 | -100,5% |
| Produits et charges financiers | -8 695 | -11 954 | -27,3% |
Du fait de l'application de la norme IFRS 16 à compter du 1er janvier 2019, le coût de l'endettement financier comprend désormais les charges d'intérêts sur passifs locatifs qui s'élèvent au 30 juin 2019 à 734 k€.
Hors impact IFRS 16, le coût de l'endettement financier net diminue, en lien avec la baisse de l'endettement net. L'augmentation des produits de trésorerie provient des placements de la filiale en Inde.
L'amélioration du résultat de change résulte principalement des gains latents sur les opérations de financements en CLP en France et au Chili, du fait de l'appréciation de cette devise par rapport à l'euro et au dollar américain au cours du premier semestre 2019, alors que le CLP s'était fortement déprécié au premier semestre 2018.
A18. Impôt sur le résultat
Conformément à IAS 34, dans les comptes intermédiaires au 30 juin 2019, la charge d'impôt a été déterminée en appliquant au résultat avant impôt de la période le taux d'imposition effectif moyen annuel estimé pour l'exercice 2019.
Impôt non courant sur le résultat
La filiale Virbac US ayant reconnu des pertes fiscales au premier semestre 2019, une créance d'impôt différé a été comptabilisée dans ses comptes à hauteur de 167 kUSD (148 k€). Toutefois, conformément à IAS 12 et dans la continuité de la position retenue dans les comptes consolidés au 31 décembre 2018, la créance d'impôt différé relative aux pertes fiscales du premier semestre 2019 a fait l'objet d'une dépréciation pour la totalité de son montant.
Sont également inclus dans la ligne "Impôt non courant sur le résultat" le produit d'impôt calculé sur les "Autres produits et charges non courants" (voir Note A16).
A19. Passage du résultat net au résultat net courant
| en k€ | Résultat IFRS 30/06/2019 |
Dépréciations d'actifs |
Coûts de restructuration |
Autres éléments |
Impôt non courant |
Résultat net courant 30/06/2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires | 463 733 | 463 733 | ||||
| Résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions |
66 917 | 66 917 | ||||
| Dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions |
-7 522 | -7 522 | ||||
| Résultat opérationnel courant | 59 395 | 59 395 | ||||
| Autres produits et charges non courants |
-9 431 | 9 653 | -222 | - | ||
| Résultat opérationnel | 49 964 | 9 653 | - | -222 | - | 59 395 |
| Produits et charges financiers | -8 695 | -8 695 | ||||
| Résultat avant impôt | 41 269 | 9 653 | - | -222 | - | 50 700 |
| Impôt sur le résultat Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence |
-12 964 90 |
-2 493 | 148 | -15 309 90 |
||
| Résultat de la période | 28 395 | 7 159 | - | -222 | 148 | 35 481 |
A20. Résultat par action
| 30/06/2019 | 30/06/2018 | |
|---|---|---|
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère | 26 434 849 € | 12 269 356 € |
| Nombre total d'actions | 8 458 000 | 8 458 000 |
| Impact des instruments dilutifs | - | - |
| Nombre d'actions d'autocontrôle | 30 894 | 34 564 |
| Nombre d'actions en circulation | 8 427 106 | 8 423 436 |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, par action | 3,14 € | 1,46 € |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, dilué par action | 3,14 € | 1,46 € |
Actions d'autocontrôle
Virbac détient des actions propres destinées essentiellement à alimenter les plans d'attribution d'actions de performance, ainsi que le contrat d'animation du titre. Le montant de ces actions propres est comptabilisé en réduction des capitaux propres.
Au 30 juin 2019, le nombre d'actions propres détenu par le Groupe s'élève à 30 894 actions (contre 34 564 au 30 juin 2018), pour un montant de 4 411 k€.
A21. Information sectorielle
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le directoire qui constitue le PDO (Principal décideur opérationnel).
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur géographique. La ventilation par zone géographique est faite sur sept secteurs, selon l'implantation des actifs du Groupe :
- France ;
- Europe (hors France) ;
- Amérique latine ;
- Amérique du Nord ;
- Asie ;
- Pacifique ;
- Afrique & Moyen-Orient.
Les activités opérationnelles du Groupe sont organisées et gérées séparément suivant la nature des marchés.
Il existe deux segments marketing qui sont les animaux de compagnie et les animaux de production mais ces derniers ne peuvent pas être considérés comme un niveau d'information sectorielle pour les raisons énumérées ci-après :
- nature des produits : la plupart des segments thérapeutiques sont communs aux animaux de compagnie et aux animaux de production (antibiotiques, antiparasitaires…),
- procédés de fabrication : les chaînes de production sont communes aux deux segments et il n'y a pas de différenciation significative des sources d'approvisionnement,
- type ou catégorie de clients : la distinction se fait entre secteur éthique (vétérinaires) et OTC (Over the counter),
- organisation interne : les structures de gestion du groupe Virbac sont organisées par zones géographiques. Il n'existe pas, au niveau Groupe, de responsabilité par segment de marché,
- méthodes de distribution : les principaux canaux de distribution dépendent plus du pays que du segment marketing. Les forces de ventes peuvent être, dans certains cas, communes aux deux segments de marché,
- nature de l'environnement réglementaire : les organismes autorisant la mise sur le marché sont identiques quel que soit le segment.
Dans l'information présentée ci-après, les secteurs correspondent donc aux zones géographiques (zones d'implantation des actifs du Groupe). Les résultats de la zone France incluent les frais de siège et une part importante des frais de Recherche et Développement du Groupe.
Au 30 juin 2019
| en k€ | France | Europe (hors France) |
Amérique latine |
Amérique du Nord |
Asie | Pacifique | Afrique & Moyen Orient |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires | 66 863 | 117 847 | 78 166 | 72 895 | 73 176 | 41 517 | 13 270 | 463 733 |
| Résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions |
10 567 | 8 159 | 12 492 | 10 578 | 10 938 | 12 102 | 2 081 | 66 917 |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère |
1 384 | 5 645 | 4 105 | -796 | 6 946 | 7 772 | 1 379 | 26 435 |
| Intérêts non contrôlés | 0 | - | 1 960 | - | - | - | - | 1 960 |
| Résultat de l'ensemble consolidé | 1 384 | 5 645 | 6 065 | -796 | 6 946 | 7 772 | 1 379 | 28 395 |
| en k€ | France | Europe (hors France) |
Amérique latine |
Amérique du Nord |
Asie | Pacifique | Afrique & Moyen Orient |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs par zone | 675 185 | 53 717 | 228 029 | 154 851 | 123 209 | 81 733 | 8 299 | 1 325 021 |
| Investissements incorporels | 3 350 | 18 | 16 | 284 | 32 | 1 | - | 3 702 |
| Investissements corporels | 3 451 | 122 | 2 433 | 1 116 | 685 | 474 | 30 | 8 312 |
Le Groupe compte un client qui représente plus de 10% des ventes.
A22. Information sur les parties liées
Les transactions du Groupe avec des parties liées concernent essentiellement :
La rémunération et les avantages assimilés accordés aux membres des organes d'administration et de direction
Suite à la décision du Conseil de surveillance du 12 mars 2019, un avenant au régime de retraite à prestations définies des membres du directoire a été signé le 14 juin 2019. Cet avenant redéfinit d'une part les bénéficiaires du plan, et d'autre part le nouveau taux de rente applicable.
L'impact de la sortie des deux bénéficiaires ne remplissant plus les conditions requises, cumulé à la baisse du taux de rente, qui passe de 22,0% à 10,5% du salaire de référence, génèrent un produit de 3,2 millions € dans les comptes consolidés semestriels (correspondant à une reprise de provision pour 2,6 millions € ainsi qu'une diminution des contributions sociales de 0,6 million €).
Sur les six premiers mois de 2019, il n'existe pas d'autre opération significative conclue avec un membre des organes de direction ou un actionnaire ayant une influence notable sur le Groupe.
Au cours du premier semestre 2019, aucune nouvelle action de performance n'a été attribuée.
Les opérations avec les sociétés sur lesquelles Virbac exerce une influence notable ou les coentreprises sur lesquelles Virbac exerce un contrôle conjoint.
Les transactions entre parties liées s'effectuent sur une base de prix de marché. Il n'y a pas eu, au cours du 1er semestre 2019, de modification significative de la nature des transactions effectuées par le Groupe avec ses parties liées par rapport au 31 décembre 2018.
A23. Périmètre de consolidation
| Raison sociale | Localité | Pays | 30/06/2019 | 31/12/2018 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contrôle Intégration | Contrôle Intégration | |||||
| France | ||||||
| Virbac (société mère) | Carros | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Interlab | Carros | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac France | Carros | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Distribution | Wissous | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Nutrition | Vauvert | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Bio Véto Test | La Seyne sur Mer | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Alfamed | Carros | France | 99,70% | Globale | 99,70% | Globale |
| Europe (hors France) | ||||||
| Virbac Belgium SA | Wavre | Belgique | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Nederland BV * | Barneveld | Pays-Bas | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac (Switzerland) AG | Glattbrugg | Suisse | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Ltd | Bury St. Edmunds | Royaume-Uni | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac SRL | Milan | Italie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Danmark A/S | Kolding | Danemark | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Pharma Handelsgesellshaft mbH | Bad Oldesloe | Allemagne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Tierarzneimittel GmbH | Bad Oldesloe | Allemagne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac SP zoo | Varsovie | Pologne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Hungary Kft | Budapest | Hongrie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Hellas SA | Agios Stefanos | Grèce | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Animedica SA | Agios Stefanos | Grèce | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac España SA | Barcelone | Espagne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Österreich GmbH | Vienne | Autriche | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac de Portugal Laboratorios Lda | Almerim | Portugal | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Hayvan Sağlığı Limited Şirketi | Istanbul | Turquie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Amérique du Nord | ||||||
| Virbac Corporation * | Fort Worth | États-Unis | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| PP Manufacturing Corporation | Framingham | États-Unis | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
* Paliers pré-consolidés
| Raison sociale | Localité | Pays | 30/06/2019 | 31/12/2018 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contrôle Intégration | Contrôle Intégration | |||||
| Amérique latine | ||||||
| Virbac do Brasil Industria e Comercio Ltda | São Paulo | Brésil | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Mexico SA de CV | Guadalajara | Mexique | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Laboratorios Virbac Mexico SA de CV | Guadalajara | Mexique | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Colombia Ltda | Bogota | Colombie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Laboratorios Virbac Costa Rica SA | San José | Costa Rica | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Chile SpA | Santiago | Chili | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Patagonia Ltda | Santiago | Chili | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Holding Salud Animal SA | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Centro Veterinario y Agricola Limitada | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Farquimica SpA | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Bioanimal Corp SpA | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Productos Quimicos Ehlinger | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Centrovet Inc | Allegheny | États-Unis | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Centrovet Argentina | Buenos Aires | Argentine | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Inversiones HSA Ltda | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Rentista de capitales Takumi Ltda | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Virbac Uruguay SA | Montevideo | Uruguay | 99,17% | Globale | 99,17% | Globale |
| Virbac Latam Spa | Santiago | Chili | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Asie | ||||||
| Virbac Trading (Shanghai) Co. Ltd | Shanghai | China | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac H.K. Trading Limited | Hong Kong | Hong Kong | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Asia Pharma Ltd | Hong Kong | Hong Kong | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Korea Co. Ltd | Séoul | Corée du Sud | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac (Thailand) Co. Ltd | Bangkok | Thaïlande | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Taiwan Co. Ltd | Taïpei | Taïwan | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Philippines Inc. | Taguig City | Philippines | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Japan Co. Ltd | Osaka | Japon | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Asia Pacific Co. Ltd | Bangkok | Thaïlande | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Vietnam Co. Ltd | Ho Chi Minh Ville | Vietnam | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Animal Health India Private Limited | Mumbai | Inde | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| SBC Virbac Limited | Hong Kong | Hong Kong | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| SBC Virbac Biotech Limited | Tapei | Taiwan | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| AVF Animal Health Co Ltd Hong-Kong | Hong Kong | Hong Kong | 50,00% | Équivalence | 50,00% | Équivalence |
| AVF Chemical Industrial Co Ltd China | Jinan (Shandong) | Chine | 50,00% | Équivalence | 50,00% | Équivalence |
| Pacifique | ||||||
| Virbac (Australia) Pty Ltd * | Milperra | Australie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac New Zealand Limited | Hamilton Nouvelle Zélande | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale | |
| Afrique & Moyen-Orient | ||||||
| Virbac RSA (Proprietary) Ltd * | Centurion | Afrique du Sud | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| GPM Virbac | Constantine | Algérie | 42,85% | Équivalence | 42,85% | Équivalence |
* Paliers pré-consolidés
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIÈRE SEMESTRIELLE
Période du 1er janvier 2019 au 30 juin 2019
Aux actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par l'assemblée générale et en application de l'article L.451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société, relatifs à la période du 1er janvier 2019 au 30 juin 2019, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport d'activité semestriel.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité du directoire. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
CONCLUSION SUR LES COMPTES
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalie significative obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
Sans remettre en cause l'opinion exprimée ci-dessous, nous attirons votre attention sur la note « IFRS 16 – contrats de location » de l'annexe des comptes consolidés résumés qui expose les impacts de la première application de la norme IFRS 16 à compter du 1 er janvier 2019.
VERIFICATION SPECIFIQUE
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport d'activité semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Marseille et Nice, le 13 septembre 2019 Les commissaires aux comptes
Novances – David & Associés Deloitte & Associés Jean-Pierre Giraud Philippe Battisti
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport d'activité semestriel présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation pendant les six premiers mois de l'exercice ainsi qu'une description des principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées pour les six mois restants de l'exercice.
Carros, le 10 septembre 2019
Sébastien Huron, président du directoire