AI assistant
Virbac — Interim / Quarterly Report 2017
Sep 11, 2017
1753_ir_2017-09-11_b52d93d4-0e84-483e-a215-f8326449137a.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport financier semestriel Au 30 juin 2017
Virbac : NYSE Euronext - compartiment A - code ISIN : FR0000031577 / MNEMO : VIRP Direction financière : tél. 04 92 08 71 32 - e-mail : [email protected] - Site : corporate.virbac.com
RAPPORT D'ACTIVITÉ SEMESTRIEL
ÉVÉNEMENTS MAJEURS SURVENUS AU COURS DU SEMESTRE
Sébastien Huron deviendra le président du directoire du groupe Virbac fin 2017
À l'occasion de son assemblée générale du 23 juin, Virbac a annoncé qu'Éric Marée, président du directoire depuis 17 ans, avait informé le conseil de surveillance de son souhait de faire valoir ses droits à la retraite à l'issue du mandat en cours qui se terminera le 20 décembre 2017. Marie-Hélène Dick, présidente du conseil de surveillance, a fait part de l'intention du conseil, qui s'est réuni le 22 juin, de nommer Sébastien Huron président du directoire à l'issue du mandat du directoire en cours. D'ici là, Éric Marée, Sébastien Huron et les autres membres du directoire travailleront en étroite collaboration pour préparer cette transition.
Reconnaissance d'un revenu de licensing
Une filiale du Groupe a signé en mars 2014 un contrat par lequel elle accorde une licence exclusive, sur une technologie qu'elle détient, à une société tierce. Le co-contractant acquiert ainsi le droit de développer, produire, formuler, obtenir les autorisations nécessaires pour distribuer et vendre les produits issus de l'usage de cette technologie. L'analyse des conditions du contrat et notamment la présence d'une clause résolutoire a conduit le Groupe à différer la reconnaissance du revenu correspondant. Le produit de licence de 3,15 millions USD étant définitivement acquis à la date d'arrêté des comptes consolidés du premier semestre, il a été reconnu dans le revenu des activités ordinaires au 30 juin 2017.
Poursuite du programme d'affacturage mis en place en 2016
Le Groupe a étendu le programme de cession des créances clients (affacturage), ce qui a entraîné la déconsolidation de créances clients supplémentaires pour un montant total de 9,5 millions € au 30 juin 2017 par rapport au 31 décembre 2016.
ÉVÉNEMENTS SIGNIFICATIFS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
Dans le cadre de sa politique de financement, le Groupe a renforcé ses liquidités par la mise en place d'une ligne de prêt moyenlong terme à hauteur de 90 millions USD. Cette nouvelle ligne vient compléter la ligne RCF (Revolving Credit Facilty) de 420 millions € signée en 2015 avec le pool bancaire historique, les lignes bilatérales et le solde des prêts Schuldschein.
DESCRIPTION GÉNÉRALE DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DES RÉSULTATS
Les comptes consolidés résumés ont fait l'objet d'un examen limité des commissaires aux comptes. Ils sont disponibles sur le site corporate.virbac.com.
Résultat
| Chiffres consolidés en millions d'euros | S1 2017 | S1 2016 | Évolution 2017 / 2016 |
|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires | 437,5 | 430,0 | + 1,8% |
| Évolution à taux de change constants 1 Évolution à taux de change & périmètre constants 1 |
- 0,5% - 0,5% |
||
| Résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions |
40,7 | 39,7 | + 2,5% |
| Résultat opérationnel courant | 32,5 | 31,5 | + 3,2% |
| En % du chiffre d'affaires | 7,4% | 7,3% | |
| Résultat opérationnel | 32,5 | 31,5 | + 3,2% |
| Résultat de la période | 16,0 | 15,2 | + 5,6% |
| attribuable aux propriétaires de la société mère | 13,9 | 13,1 | + 6,3% |
| attribuable aux intérêts non contrôlés | 2,1 | 2,1 | + 1,3% |
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
Au premier semestre, le chiffre d'affaires ressort à 437,5 millions € contre 430,0 millions € sur la même période en 2016, soit une évolution globale de +1,8%. Hors impact favorable des taux de change, le chiffre d'affaires est en léger recul de -0,5%.
Le résultat opérationnel courant est en hausse. Il s'élève à 32,5 millions € contre 31,5 millions € l'an dernier, soit une hausse de +3,2%. Ce résultat intègre 8,2 millions € de dotations aux amortissements des droits incorporels issus d'acquisitions, soit le même montant qu'au 30 juin 2016. Le résultat opérationnel courant ajusté de ces éléments s'élève à 40,7 millions € au 30 juin 2017, en hausse de +2,5% par rapport au 30 juin 2016. Cette évolution positive du résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions est en partie liée aux bonnes performances sur de nombreux pays et en particulier en Amérique latine, ainsi qu'à une maîtrise des coûts en particulier sur les fonctions supports et dans une moindre mesure des dépenses en léger retrait sur les activités R&D. Ceci est partiellement compensé par une activité plus faible enregistrée aux États-Unis, due à un niveau de stock élevé dans les canaux de distribution. Les taux de change ont eu un impact favorable sur le résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions à hauteur de +1,4 millions €.
Le résultat opérationnel s'élève à 32,5 millions €, aucun produit ou charge non courant n'étant à constater sur le premier semestre 2017.
Le résultat de la période attribuable aux propriétaires de la société mère s'élève à 13,9 millions € après déduction des frais financiers et de l'impôt, en hausse de +6,3% par rapport à l'an dernier.
Le résultat de la période attribuable aux intérêts non contrôlés, qui représente pour l'essentiel la quote-part des intérêts minoritaires dans Centrovet, s'est élevé à 2,1 millions €.
Situation financière
Sur le premier semestre 2017, l'endettement net du Groupe se porte à 542,9 millions €, en baisse de 4,2 millions € par rapport au 31 décembre 2016. Par le passé le Groupe enregistrait une hausse des besoins de financements au premier semestre, liée à l'augmentation saisonnière du besoin en fonds de roulement. La stabilité du premier semestre 2017 est liée en particulier à un effet change euro dollar ; à parité constante l'endettement aurait été plus élevé de 34,3 millions €. D'autres éléments ont également contribué à cette stabilité : l'absence de versement de dividendes par Virbac SA au titre du résultat 2016, un strict contrôle du besoin en fonds de roulement ainsi que la mise en place de solutions de financement opérationnel (affacturage dans certaines filiales du Groupe).
Les deux principaux financements mis en place par Virbac SA en avril 2015 sont toujours en place :
- un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable in fine et de maturité avril 2020, prorogeable jusqu'en avril 2022 ;
- des contrats Schuldschein composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à taux variable et fixe.
Au 30 juin 2017, la position de ces financements est la suivante :
- la ligne de crédit est tirée à hauteur de 419 millions USD ;
- les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 15,5 millions USD.
En outre, de nouveaux contrats de financements ont été signés au cours du premier trimestre avec la Banque Publique d'Investissement pour un montant total de 15 millions €, amortissables sur 7 ans (mars 2024).
Ces financements sont assortis d'une clause de respect d'un covenant financier qui impose à l'emprunteur de respecter des ratios financiers calculés sur la base des comptes consolidés et correspondant à l'endettement net consolidé (1) pour la période considérée sur l'Ebitda consolidé (Earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) (2) pour cette même période de test.
Suite à des discussions avec les différents créanciers à la fin du quatrième trimestre 2016, le ratio initial a été assoupli jusque fin 2017, de la manière suivante :
ce ratio ne doit pas excéder 5,5 au 30 juin 2017 ;
il ne doit pas excéder 4,75 au 31 décembre 2017.
Au 30 juin 2017 le ratio est respecté, se situant à 4,64 ou 5,01 à taux de change constant. (3)
(1) L'endettement net consolidé désigne la somme des autres passifs financiers courants et non courants, à savoir les postes suivants : emprunts, concours bancaires, intérêts courus non échus passifs, dettes relatives aux contrats de location-financement, participation, instruments dérivés de taux et de change, et autres ; diminuée du montant des postes suivants : trésorerie et équivalents de trésorerie, comptes de dépôts à terme, et des instruments dérivés de change et de taux actifs tels qu'ils apparaissent dans les comptes consolidés.
(2) L'Ebitda consolidé désigne le résultat d'exploitation de la période considérée, majoré des dotations aux amortissements et provisions nettes de reprises et les dividendes reçus de filiales non consolidées.
(3) Pour calculer le ratio à taux constant on retraite l'endettement au 30 juin 2017 en appliquant le taux de la clôture au 31 décembre 2016 et on recalcule l'Ebitda consolidé au 30 juin 2017 en utilisant le taux moyen de l'exercice 2016.
Perspectives annuelles
Compte tenu de la reprise commerciale plus lente que prévue aux États-Unis, et malgré une performance globalement au niveau attendu sur les autres régions, le chiffre d'affaires du Groupe à taux constants devrait se situer en 2017 autour du niveau de 2016. Pour l'ensemble de l'année, le Groupe anticipe un ratio de "résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions" sur "chiffre d'affaires", à taux de change constants, au niveau de celui de 2016. Ce ratio pourrait être plus élevé aux taux de change actuels.
Sur le plan financier, le strict contrôle des capitaux engagés et l'impact de l'appréciation de l'euro par rapport au dollar devraient permettre de poursuivre le désendettement qui devrait se situer entre 30 et 50 millions € sur l'année. Par ailleurs, dans le cadre de sa politique de financement, le Groupe a renforcé ses liquidités par la mise en place d'une ligne de prêt moyen-long terme à hauteur de 90 millions USD. Cette nouvelle ligne vient compléter la ligne RCF (Revolving credit facilty) de 420 millions € signée en 2015 avec le pool bancaire historique, les lignes bilatérales et le solde des prêts Schuldschein. A l'instar de la situation à fin juin 2017, le Groupe devrait être en mesure de respecter son covenant financier fixé à 4,75 (Endettement net/EBITDA) au 31 décembre 2017.
RÉPARTITION DU CHIFFRE D'AFFAIRES
Par activité
| Chiffres consolidés en millions d'euros | S1 2017 | S1 2016 | Évolution à taux réels |
Évolution à taux & périmètre constants 1 |
|---|---|---|---|---|
| Animaux de compagnie | 241,9 | 252,2 | - 4,1% | - 4,9% |
| Animaux d'élevage | 188,3 | 173,1 | + 8,8% | + 4,4% |
| Autres activités | 7,3 | 4,6 | + 58,2% | + 53,2% |
| Total | 437,5 | 430,0 | + 1,8% | - 0,5% |
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
Animaux de compagnie
Le chiffre d'affaires dans le segment des animaux de compagnie est en recul globalement de -4,1%, dont -4,9% à périmètre et changes constants, ce qui reflète un retour plus lent que prévu aux États-Unis. Hors États-Unis, le recul de l'activité est de -0,7%, dont -1,2% de croissance organique. Les gammes les plus négativement impactées en comparaison à la même période en 2016 sont les antiparasitaires internes et externes pour animaux de compagnie et les vaccins chiens qui ont souffert de la réduction temporaire des capacités de production. A l'inverse, les gammes spécialités pour chiens et chats continuent à progresser.
Animaux d'élevage
Dans le segment des animaux de production, l'évolution globale ressort à +8,8% dont +4,4% à changes constants. L'effet positif des taux de change concerne l'Asie-Pacifique et l'Amérique latine. À taux et périmètres constants, les secteurs bovins et élevage industriel (porcs et volailles) affichent une belle croissance, respectivement de +5,7% et +4,2%. Le secteur de l'aquaculture, est en léger recul sur le semestre (-0,4% à taux constants).
Autres activités
Ces activités, qui représentent à peine plus de 1% du chiffre d'affaires du semestre enregistrent une légère baisse. Elles correspondent à des marchés de moindre importance stratégique pour le Groupe et incluent principalement le façonnage réalisé pour des tiers aux États-Unis et en Australie. L'augmentation affichée sur cette ligne est liée au revenu de licensing de 3,15 millions USD reconnu dans les comptes au 30 juin 2017.
| Chiffres consolidés en millions d'euros | S1 2017 | S1 2016 | Évolution à taux réels |
Évolution à taux & périmètre constants 1 |
|---|---|---|---|---|
| France | 50,6 | 51,6 | - 2,0% | - 2,0% |
| Europe hors France | 119,5 | 119,6 | - 0,1% | + 1,5% |
| Amérique du Nord | 64,7 | 72,4 | - 10,7% | - 12,1% |
| Amérique latine | 73,5 | 68,0 | + 8,1% | + 3,6% |
| Afrique & Moyen-Orient | 16,0 | 14,5 | + 10,0% | - 4,6% |
| Asie | 69,6 | 61,8 | + 12,6% | + 7,9% |
| Pacifique | 43,6 | 42,1 | + 3,6% | - 2,1% |
| Total | 437,5 | 430,0 | + 1,8% | - 0,5% |
Par région
1 L'évolution à taux de change et périmètre constants correspond à la croissance organique hors variation des taux de change, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré et celui de l'exercice précédent sur la base des taux de change de l'exercice précédent, et hors variation de périmètre, en calculant l'indicateur de l'exercice considéré sur la base du périmètre de consolidation de l'exercice précédent.
Aux États-Unis, l'activité du premier semestre affiche un recul de -10,7%, soit -12,1% à taux de change comparables, en amélioration, cependant, par rapport au premier trimestre qui était en retrait de -44,0% à taux de change constants. Sentinel est en recul en ventes nettes ex-Virbac, bien que les ventes ex-distributeurs restent stables sur la période. Les ventes ex-Virbac de la gamme Iverhart sont en recul important, bien qu'elles progressent au niveau des ventes ex-distributeurs. Cette progression est néanmoins très inférieure aux prévisions et n'a pas permis de provoquer un réassort important des distributeurs compte tenu de leur niveau de stock. Les autres gammes sont stables en ventes ex-Virbac, mais continuent de progresser en ventes auprès des cliniques.
En dehors des États-Unis, le Groupe affiche un premier semestre en croissance organique de +1,8% (+4,3% à taux réels). L'Europe est globalement stable à changes constants, notamment en raison d'une activité en retrait sur l'OTC (effet de base défavorable dû au lancement des antiparasitaires Fipro Duo début 2016). Dans le reste du monde, la croissance organique continue d'être soutenue dans de nombreux pays émergents, en particulier en Chine, au Brésil et au Mexique. A l'inverse, en Inde, la performance a été fortement marquée par le double impact de la démonétisation en début d'année, et de l'entrée en vigueur de la nouvelle réglementation fiscale qui a conduit les distributeurs à diminuer massivement leur stock à fin juin. La performance a également été plus contrastée au Japon du fait de la concurrence. Enfin au Chili les ventes sont en légère décroissance par rapport à 2016 avec une activité contrastée (gamme vaccins en progrès et gamme antibiotique en retrait comparé à une base élevée au premier semestre 2016).
DESCRIPTION DES PRINCIPAUX RISQUES ET DES PRINCIPALES INCERTITUDES POUR LES SIX MOIS RESTANTS DE L'EXERCICE
Les facteurs de risques auxquels le Groupe est exposé figurent dans le rapport annuel 2016 de Virbac disponible sur le site internet corporate.virbac.com. La nature de ces risques n'a pas connu d'évolution significative sur le premier semestre de l'exercice 2017. Ces risques sont susceptibles de survenir au second semestre de l'exercice 2017 ou durant les exercices ultérieurs.
OPÉRATIONS AVEC LES PARTIES LIÉES
L'information sur les parties liées est détaillée dans la note A18 aux comptes consolidés résumés au 30 juin 2017. Aucune modification ou incidence significative ne sont apparues.
COMPTES CONSOLIDÉS RÉSUMÉS AU 30 JUIN 2017
ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
État de la situation financière
| en k€ | Notes | 30/06/2017 | 31/12/2016 |
|---|---|---|---|
| Goodwill | A 1 |
320 008 | 342 368 |
| Immobilisations incorporelles | A 2 |
325 491 | 354 380 |
| Immobilisations corporelles | A 4 |
239 795 | 246 818 |
| Autres actifs financiers | 15 616 | 10 530 | |
| Participations comptabilisées par mise en équivalence | A 5 |
2 774 | 2 513 |
| Impôts différés actifs | A15 | 34 356 | 27 041 |
| Actif non courant | 938 040 | 983 650 | |
| Stocks et travaux en-cours | A 6 |
194 414 | 197 908 |
| Créances clients | A 7 |
137 312 | 129 197 |
| Autres actifs financiers | 81 | 81 | |
| Autres débiteurs | A 8 |
52 546 | 57 870 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 46 946 | 48 454 | |
| Actifs destinés à être cédés | - | - | |
| Actif courant | 431 299 | 433 511 | |
| Actif | 1 369 339 | 1 417 161 | |
| Capital émis | 10 573 | 10 573 | |
| Réserves attribuables aux propriétaires de la société mère | 461 311 | 463 055 | |
| Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la société mère | 471 884 | 473 628 | |
| Intérêts non contrôlés | 39 267 | 47 159 | |
| Capitaux propres | 511 151 | 520 787 | |
| Impôts différés passifs | 43 347 | 43 661 | |
| Provisions pour avantages du personnel | 18 557 | 18 016 | |
| Autres provisions | A10 | 3 288 | 2 558 |
| Autres passifs financiers | A11 | 487 390 | 438 460 |
| Autres créditeurs | 416 | 583 | |
| Passif non courant | 552 998 | 503 278 | |
| Autres provisions | A10 | 2 214 | 2 197 |
| Dettes fournisseurs | A 9 |
91 812 | 105 261 |
| Autres passifs financiers | A11 | 102 471 | 157 057 |
| Autres créditeurs | 108 693 | 128 580 | |
| Passif courant | 305 190 | 393 096 | |
| Passif | 1 369 339 | 1 417 161 |
État du résultat de la période
| en k€ | Notes | 30/06/2017 | 30/06/2016 | Variation |
|---|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires | A12 | 437 536 | 429 960 | 1,8% |
| Achats consommés | -150 966 | -142 627 | ||
| Charges externes | -89 385 | -95 940 | ||
| Charges de personnel | -136 426 | -135 371 | ||
| Impôts et taxes | -6 568 | -6 706 | ||
| Dépréciations et provisions | -14 108 | -11 811 | ||
| Autres produits et charges courants | A13 | 647 | 2 238 | |
| Résultat opérationnel courant avant amortissement des actifs issus d'acquisitions * |
40 730 | 39 742 | 2,5% | |
| Dotations aux amortissements des actifs incorporels issus d'acquisitions | -8 209 | -8 226 | ||
| Résultat opérationnel courant | 32 521 | 31 516 | 3,2% | |
| Autres produits et charges non courants | - | - | ||
| Résultat opérationnel | 32 521 | 31 516 | 3,2% | |
| Produits et charges financiers | A14 | -11 633 | -6 992 | |
| Résultat avant impôt | 20 888 | 24 524 | -14,8% | |
| Impôt sur le résultat | A15 | -5 332 | -9 721 | |
| Quote-part du résultat net des sociétés mises en équivalence | A 5 |
473 | 377 | |
| Résultat de la période | 16 029 | 15 179 | 5,6% | |
| attribuable aux propriétaires de la société mère | 13 921 | 13 098 | 6,3% | |
| attribuable aux intérêts non contrôlés | 2 108 | 2 081 | 1,3% | |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, par action | A16 | 1,65 € | 1,55 € | 6,3% |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, dilué par action | A16 | 1,65 € | 1,55 € | 6,3% |
État du résultat global
| en k€ | 30/06/2017 | 30/06/2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Résultat de la période | 16 029 | 15 179 | 5,6% |
| Écarts de conversion | -18 604 | -2 549 | |
| Partie efficace des profits et pertes sur instruments de couverture | 165 | -2 626 | |
| Autres éléments du résultat global - Éléments recyclables | -18 439 | -5 175 | 256,3% |
| Écarts actuariels | 431 | -1 519 | |
| Autres éléments du résultat global - Éléments non recyclables | 431 | -1 519 | -128,4% |
| Autres éléments du résultat global (avant impôt) | -18 007 | -6 694 | 169,0% |
| Impôt sur les autres éléments recyclables du résultat global | -60 | 904 | |
| Impôt sur les autres éléments non recyclables du résultat global | -124 | 522 | |
| Résultat global | -2 163 | 9 912 | -121,8% |
| attribuable aux propriétaires de la société mère | -1 116 | 5 509 | -120,3% |
| attribuable aux intérêts non contrôlés | -1 047 | 4 403 | -123,8% |
État de variation des capitaux propres
| Capital émis |
Primes | Réserves | Réserves de conversion |
Résultat de la période |
Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la |
Intérêts non contrôlés |
Capitaux propres |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | société mère | |||||||
| Capitaux propres au 31/12/2015 |
10 573 | 6 534 | 408 886 | 3 012 | 9 405 | 438 410 | 43 880 | 482 290 |
| Affectation du résultat 2015 | - | - | 9 405 | - | -9 405 | - | - | - |
| Distribution de dividendes | - | - | - | - | - | - | -3 873 | -3 873 |
| Titres d'autocontrôle | - | - | 205 | - | - | 205 | - | 205 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | -93 | - | - | -93 | - | -93 |
| Résultat global | - | - | -5 957 | 6 417 | 34 646 | 35 106 | 7 152 | 42 258 |
| Capitaux propres au 31/12/2016 |
10 573 | 6 534 | 412 446 | 9 429 | 34 646 | 473 628 | 47 159 | 520 787 |
| Affectation du résultat 2016 | - | - | 34 646 | - | -34 646 | - | - | - |
| Distribution de dividendes | - | - | - | - | - | - | -6 845 | -6 845 |
| Titres d'autocontrôle | - | - | -258 | - | - | -258 | - | -258 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | -370 | - | - | -370 | - | -370 |
| Résultat global | - | - | 412 | -15 449 | 13 921 | -1 116 | -1 047 | -2 163 |
| Capitaux propres au 30/06/2017 |
10 573 | 6 534 | 446 876 | -6 020 | 13 921 | 471 884 | 39 267 | 511 151 |
L'assemblée générale des actionnaires de Virbac en date du 23 juin 2017 a approuvé la non distribution de dividende au titre du résultat de l'exercice 2016.
Pour mémoire, la variation des capitaux du premier semestre 2016 se présentait comme suit :
| Capitaux propres au 31/12/2015 |
10 573 | 6 534 | 408 886 | 3 012 | 9 405 | 438 410 | 43 880 | 482 290 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Affectation du résultat 2015 | - | - | 9 405 | - | -9 405 | - | - | - |
| Distribution de dividendes | - | - | - | - | - | - | -2 337 | -2 337 |
| Titres d'autocontrôle | - | - | -902 | - | - | -902 | - | -902 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres variations | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Résultat global | - | - | -2 719 | -4 871 | 13 098 | 5 509 | 4 403 | 9 912 |
| Capitaux propres au 30/06/2016 |
10 573 | 6 534 | 414 670 | -1 859 | 13 098 | 443 017 | 45 946 | 488 963 |
État des flux de trésorerie
| en k€ | Notes | 30/06/2017 | 30/06/2016 |
|---|---|---|---|
| Résultat de la période | 16 029 | 15 179 | |
| Élimination de la quote-part de résultat des mises en équivalence | A 5 |
-473 | -377 |
| Élimination des amortissements et provisions | 23 437 | 20 430 | |
| Élimination de la variation d'impôts différés | -7 310 | -2 261 | |
| Élimination des résultats de cessions | A13 | -18 | 91 |
| Autres charges et produits sans impact trésorerie | -204 | 2 102 | |
| Marge brute d'autofinancement | 31 461 | 35 165 | |
| Incidence de la variation nette des stocks | A 6 |
-3 643 | -17 296 |
| Incidence de la variation nette des créances clients | A 7 |
-12 926 | 7 668 |
| Incidence de la variation nette des dettes fournisseurs | A 9 |
-4 975 | -13 617 |
| Incidence de la variation nette des autres créances et dettes | -13 451 | 11 087 | |
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | -34 995 | -12 158 | |
| Intérêts financiers nets décaissés | A14 | 10 226 | 9 288 |
| Flux net de trésorerie généré par l'activité | 6 692 | 32 295 | |
| Acquisitions d'immobilisations incorporelles | A3-A8 | -3 413 | -3 181 |
| Acquisitions d'immobilisations corporelles | A4-A9 | -14 554 | -16 898 |
| Cessions d'immobilisations | 87 | 145 | |
| Variation des actifs financiers | -1 420 | -2 684 | |
| Variation des dettes relatives aux acquisitions d'actifs | - | - | |
| Acquisitions de filiales ou d'activités | - | - | |
| Cessions de filiales ou d'activités | - | - | |
| Dividendes reçus | - | - | |
| Flux net affecté aux investissements | -19 300 | -22 618 | |
| Dividendes versés aux propriétaires de la société mère | - | - | |
| Dividendes versés aux intérêts non contrôlés | -1 655 | -2 337 | |
| Variation des titres d'autocontrôle | -352 | -985 | |
| Augmentation/réduction de capital | - | - | |
| Placements de trésorerie | - | 669 | |
| Souscriptions d'emprunts | A11 | 102 732 | 907 521 |
| Remboursements d'emprunts | A11 | -90 489 | -900 630 |
| Intérêts financiers nets décaissés | A14 | -10 226 | -9 288 |
| Flux net provenant du financement | 10 | -5 050 | |
| Flux de trésorerie | -12 598 | 4 627 |
État de variation de la trésorerie
| en k€ | 30/06/2017 | 30/06/2016 |
|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 48 454 | 51 163 |
| Concours bancaires courants | -9 158 | -12 098 |
| Intérêts courus non échus passifs | -36 | -54 |
| Trésorerie nette d'ouverture | 39 260 | 39 011 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 46 946 | 60 161 |
| Concours bancaires courants | -23 096 | -17 170 |
| Intérêts courus non échus passifs | -56 | -45 |
| Trésorerie nette de clôture | 23 794 | 42 946 |
| Impact des écarts de conversion Impact des mouvements de périmètre |
-2 868 - |
-692 - |
| Variation nette de la trésorerie | -12 598 | 4 627 |
ANNEXE AUX COMPTES CONSOLIDÉS RÉSUMÉS
Note d'information générale
Virbac est un laboratoire mondial indépendant exclusivement dédié à la santé animale et dispose sur ce marché d'une gamme complète destinée aux animaux de compagnie et aux animaux de production.
Virbac est une société anonyme de droit français à directoire et conseil de surveillance. Son nom commercial est "Virbac". La société a été créée en 1968 à Carros. La durée de la société a été prorogée jusqu'au 17 juin 2113. Le siège social est situé à 1ère avenue 2065m LID, 06511 Carros. La société est immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Grasse sous le numéro 417350311 RCS Grasse.
L'action Virbac est cotée à la bourse de Paris sur le compartiment A de Euronext.
Les comptes consolidés résumés au 30 juin 2017 ont été arrêtés par le directoire le 29 août 2017.
Les notes explicatives ci-après accompagnent la présentation des comptes consolidés et en sont partie intégrante.
Événements significatifs de la période
Reconnaissance d'un revenu de licensing
Une filiale du Groupe a signé en mars 2014 un contrat par lequel elle accorde une licence exclusive, sur une technologie qu'elle détient, à une société tierce. Le co-contractant acquiert ainsi le droit de développer, produire, formuler, obtenir les autorisations nécessaires pour distribuer et vendre les produits issus de l'usage de cette technologie. L'analyse des conditions du contrat et notamment la présence d'une clause résolutoire a conduit le Groupe à différer la reconnaissance du revenu correspondant. Le produit de licence de 3,15 millions USD étant définitivement acquis à la date d'arrêté des comptes consolidés du premier semestre, il a été reconnu dans le revenu des activités ordinaires au 30 juin 2017.
Poursuite du programme d'affacturage mis en place en 2016
Le Groupe a étendu le programme de cession des créances clients (affacturage), ce qui a entraîné la déconsolidation de créances clients supplémentaires pour un montant total de 9,5 millions € au 30 juin 2017 par rapport au 31 décembre 2016.
Événements significatifs postérieurs à la période
Dans le cadre de sa politique de financement, le Groupe a renforcé ses liquidités par la mise en place d'une ligne de prêt moyenlong terme à hauteur de 90 millions USD. Cette nouvelle ligne vient compléter la ligne RCF (Revolving Credit Facilty) de 420 millions € signée en 2015 avec le pool bancaire historique, les lignes bilatérales et le solde des prêts Schuldschein.
Périmètre
Les états financiers intermédiaires résumés au 30 juin 2017 regroupent les états financiers des sociétés que Virbac contrôle directement ou indirectement, de droit ou de fait. La liste des sociétés consolidées est présentée en note annexe A19.
Principes comptables appliqués
Les comptes consolidés du groupe Virbac sont établis en conformité avec les normes comptables internationales telles qu'adoptées par l'Union européenne (référentiel disponible sur le site ec.europa.eu). Les normes comptables internationales comprennent les IFRS (International financial reporting standards), les IAS (International accounting standards) et leurs interprétations SIC (Standards interpretations committee) et IFRIC (International financial reporting interpretations committee).
Les comptes semestriels consolidés résumés, clos au 30 juin 2017, sont présentés et ont été préparés sur la base des dispositions de la norme IAS 34 "Information financière intermédiaire". S'agissant de comptes intermédiaires résumés, ils n'incluent pas toute l'information requise par le référentiel IFRS pour la préparation des comptes consolidés. Ils doivent donc être lus en relation avec les comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2016.
Les principes comptables utilisés pour les états financiers consolidés résumés sont identiques à ceux appliqués pour la préparation des comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2016.
À la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations suivantes étaient émises par l'IASB (International Accounting Standards Board) et adoptées par l'Union européenne. Ces normes ont une date d'entrée en vigueur postérieure au 1 er janvier 2017, mais sont applicables par anticipation :
- IFRS 9 "Instruments financiers" ;
- IFRS 15 "Produits des activités ordinaires obtenus de contrats conclus avec des clients" ;
À la date d'arrêté des présents comptes consolidés, les normes et interprétations suivantes étaient émises par l'IASB (International Accounting Standards Board) mais non encore adoptées par l'Union européenne ou non applicables par anticipation :
- amendements à IAS 7 "Information liée aux activités de financement" ;
- amendements à IAS 12 "Comptabilisation d'actifs d'impôt différé au titre des pertes latentes" ;
- améliorations annuelles (cycle 2014-2016), "Améliorations annuelles des normes IFRS, applicables aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2017.
- IFRS 16 "Contrats de location" ;
- amendements à IFRS 2 "Classement et évaluation des transactions dont le paiement est fondé sur des actions" ;
- IFRIC 22 " Transactions en monnaie étrangère et avances versées ou reçues non remboursables" ;
- IFRIC 23 "Comptabilisation des positions fiscales incertaines" ;
- Amendements à IFRS 4 « Interactions entre IFRS 4 et IFRS 9 » ;
- Amendements à IAS 40 « Transferts d'immeubles de placements ».
Le Groupe mène actuellement des analyses sur les conséquences pratiques de ces nouveaux textes et les effets de leur application dans les comptes. Le Groupe appliquera le cas échéant ces normes dans ses comptes dès leur adoption par l'Union européenne.
Règles de consolidation
Méthodes de consolidation
Les comptes des entreprises sous contrôle exclusif sont consolidés par intégration globale. Les entreprises sur lesquelles Virbac exerce un contrôle conjoint ou une influence notable sont consolidées selon la méthode de la mise en équivalence. Toutes les sociétés ont été consolidées sur la base des comptes arrêtés au 30 juin 2017.
Conversion des états financiers
La monnaie fonctionnelle des filiales étrangères du Groupe est la monnaie locale en vigueur à l'exception de Virbac Uruguay dont la monnaie fonctionnelle est le dollar américain.
Les états financiers des sociétés étrangères dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis selon les principes suivants :
- les postes du bilan sont convertis au taux en vigueur à la clôture de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent sur les capitaux propres d'ouverture est porté en capitaux propres au bilan consolidé ;
- les comptes de résultat sont convertis au taux moyen de la période. L'écart de conversion résultant de l'application d'un taux de change différent du taux de bilan est porté en capitaux propres au bilan consolidé.
Élimination des opérations entre sociétés du Groupe
Toutes les opérations réciproques entre les sociétés du Groupe consolidées par intégration globale sont éliminées.
- Concernant les autres opérations intra-groupe :
- les bénéfices inclus dans les stocks et les immobilisations achetés à d'autres sociétés du Groupe sont éliminés;
- les dividendes intra-groupe perçus sont portés dans les réserves pour leur montant brut.
Les prix de transfert pratiqués entre les filiales du Groupe sont les prix qui auraient été fixés dans des conditions de concurrence normale, comme pour une transaction avec des tiers.
Utilisation d'estimations
L'établissement des états financiers consolidés préparés conformément aux normes comptables internationales implique que le Groupe procède à un certain nombre d'estimations et retienne certaines hypothèses jugées réalistes et raisonnables.
Certains faits et circonstances pourraient conduire à des changements de ces estimations et hypothèses, ce qui affecterait la valeur des actifs, passifs, capitaux propres et résultat du Groupe.
Les prix d'acquisition
Certains contrats d'acquisition relatifs à des regroupements d'entreprises ou à l'achat d'actifs incorporels immobilisés, incluent une clause susceptible de faire varier le prix d'acquisition, en fonction d'objectifs liés à des résultats financiers, à l'obtention d'autorisations de mise sur le marché (AMM), ou aux résultats de tests d'efficacité.
Dans ce cas, le Groupe doit estimer, à la clôture, le prix d'acquisition en fonction des hypothèses les plus réalistes d'atteinte des objectifs.
La charge d'impôt
La charge d'impôt du Groupe a été calculée, sur la base du taux effectif d'imposition estimé au titre de l'année 2017, appliqué au résultat avant impôt au 30 juin 2017. Le taux annuel effectif d'imposition du résultat a été estimé en utilisant les taux d'impôt (et les réglementations fiscales) qui ont été adoptés ou quasi adoptés à fin juin 2017.
A1. Goodwill
Évolution des goodwill par UGT :
| en k€ | Valeur brute au 31/12/2016 |
Perte de valeur au 31/12/2016 |
Valeur comptable a u 31/12/2016 |
Augmen tations |
Cessions | Perte de valeur |
Écarts de conversion |
Valeur comptable a u 30/06/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Italie | 1 585 | - | 1 585 | - | - | - | - | 1 585 |
| Danemark | 4 643 | - | 4 643 | - | - | - | - | 4 643 |
| Vaccin leishmaniose |
5 421 | 5 421 | - | - | - | - | 5 421 | |
| Grèce | 1 358 | - | 1 358 | - | - | - | - | 1 358 |
| Colombie | 1 968 | - | 1 968 | - | - | - | -144 | 1 824 |
| Inde | 15 816 | - | 15 816 | - | - | - | -436 | 15 380 |
| États-Unis | 244 274 | -3 890 | 240 384 | - | - | - | -18 223 | 222 161 |
| Australie | 3 432 | -342 | 3 091 | - | - | - | -32 | 3 059 |
| Peptech | 3 308 | - | 3 308 | - | - | - | -57 | 3 251 |
| Nouvelle-Zélande | 16 753 | -169 | 16 584 | - | - | - | -421 | 16 163 |
| Chili | 33 292 | - | 33 292 | - | - | - | -2 195 | 31 097 |
| Uruguay | 4 513 | - | 4 513 | - | - | - | -345 | 4 168 |
| SBC | 7 865 | - | 7 865 | - | - | - | -485 | 7 380 |
| Autres UGT | 4 283 | -1 743 | 2 540 | - | - | - | -22 | 2 518 |
| Goodwill | 348 511 | -6 144 | 342 368 | - | - | - | -22 360 | 320 008 |
Aucune variation du périmètre n'étant intervenue au cours de la période, l'évolution de ce poste est liée à la variation des taux de change.
A2. Immobilisations incorporelles
| Concessions, brevets, licences et marques |
Autres immobilisations incorporelles |
Immobilisations incorporelles en cours |
Immobilisations incorporelles |
||
|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | Durée indéfinie | Durée finie | |||
| Valeur brute au 31/12/2016 | 177 102 | 245 535 | 51 176 | 9 476 | 483 289 |
| Acquisitions/Augmentations | - | 46 | 263 | 1 263 | 1 571 |
| Cessions/Sorties | - | -19 | -578 | - | -597 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | 174 | 899 | -901 | 172 |
| Écarts de conversion | -9 985 | -14 146 | -483 | -392 | -25 007 |
| Valeur brute au 30/06/2017 | 167 117 | 231 589 | 51 276 | 9 445 | 459 428 |
| Dépréciations au 31/12/2016 | -219 | -84 512 | -43 888 | -291 | -128 909 |
| Dotations aux amortissements | - | -8 689 | -1 514 | - | -10 203 |
| Dépréciations nettes | - | - | -3 | - | - 3 |
| Cessions/Sorties | - | 19 | 578 | - | 597 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | - | -3 | - | - 3 |
| Écarts de conversion | - | 4 159 | 415 | 9 | 4 584 |
| Dépréciations au 30/06/2017 | -219 | -89 022 | -44 414 | -282 | -133 937 |
| Valeur nette au 31/12/2016 | 176 883 | 161 023 | 7 288 | 9 185 | 354 380 |
| Valeur nette au 30/06/2017 | 166 898 | 142 567 | 6 862 | 9 164 | 325 491 |
La valeur nette du poste Concessions, brevets et marques se répartit comme indiqué dans les tableaux ci-dessous :
Par date et opération de croissance externe :
Au 30 juin 2017
| Date d'acquisition |
Marques | Brevets et savoir-faire |
AMM et droits d'enregistrement |
Fichiers clients |
Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | et autres | |||||
| États-Unis : Sentinel | 2015 | 43 901 | 30 950 | 48 786 | 14 064 | 137 701 |
| SBC | 2015 | - | 4 004 | 1 964 | - | 5 968 |
| Uruguay : Santa Elena | 2013 | 3 435 | 9 596 | - | - | 13 031 |
| Australie : Axon | 2013 | 970 | 1 492 | - | - | 2 461 |
| Australie : Fort Dodge | 2010 | 1 629 | 484 | - | - | 2 113 |
| Nouvelle-Zélande | 2012 | 3 408 | 987 | - | 3 591 | 7 986 |
| Centrovet | 2012 | 21 140 | 39 141 | - | 10 972 | 71 254 |
| Multimin | 2011-2012 | 3 544 | 6 195 | - | - | 9 739 |
| Peptech | 2011 | 1 043 | 157 | - | - | 1 200 |
| Colombie : Synthesis | 2011 | 1 780 | - | 948 | - | 2 728 |
| Schering-Plough Europe | 2008 | 4 879 | 373 | 6 124 | - | 11 376 |
| Inde : GSK | 2006 | 12 216 | - | - | - | 12 216 |
| Vaccin Leishmaniose | 2003 | - | 1 984 | 15 827 | - | 17 811 |
| Autres | 7 242 | 1 610 | 3 920 | 1 108 | 13 881 | |
| Total actifs incorporels | 105 187 | 96 973 | 77 569 | 29 736 | 309 464 |
Par nature :
Au 30 juin 2017
| en k€ | Actifs incorporels à durée de vie indéfinie |
Actifs incorporels à durée de vie finie |
Total |
|---|---|---|---|
| Marques | 105 187 | - | 105 187 |
| Brevets et savoir-faire | 42 849 | 54 124 | 96 973 |
| AMM et droits d'enregistrement | 18 847 | 58 722 | 77 569 |
| Fichiers clients et autres | 15 | 29 720 | 29 735 |
| Total actifs incorporels | 166 898 | 142 567 | 309 464 |
A3. Tests de dépréciation des actifs
Le Groupe réalise des tests de dépréciation de la valeur nette comptable des actifs immobilisés au moins une fois par an lors de la clôture annuelle. À la clôture semestrielle, le Groupe procède à la recherche d'indice de perte de valeur basée sur des critères qualitatifs et quantitatifs et, le cas échéant, réalise des tests de dépréciation lorsque des indicateurs de dépréciation se manifestent. Au 30 juin 2017, le Groupe a réexaminé la valeur recouvrable de l'UGT États-Unis en raison de projections à fin d'année moins favorables que celles retenues pour les tests du 31 décembre 2016. Toutefois les conclusions du test n'ont pas conduit le Groupe à constater de dépréciation.
Les tests réalisés au 30 juin 2017 sont basés sur des plans d'affaires validés en interne et les hypothèses clés retenues sont les suivantes :
| Valeur nette comptable au 30/06/2017 |
Taux d'actualisation |
Taux de croissance à l'infini |
||
|---|---|---|---|---|
| en k€ | Goodwill | Actifs | ||
| UGT États-Unis | 222 161 | 223 035 | 7,50% | 2,00% |
Tests de sensibilité
Le Groupe effectue des tests de sensibilité consistant à faire varier les hypothèses clés de la valeur d'utilité de la façon suivante :
- augmentation du taux d'actualisation de +2,0 points ;
- diminution du taux de croissance à l'infini de -2,0 points.
Par ailleurs, le Groupe procède à des analyses de sensibilité complémentaires correspondant au calcul du point mort, qui correspond au taux d'actualisation, combiné à un taux de croissance perpétuel nul, à partir duquel le Groupe serait amené à constater une dépréciation.
Les résultats des tests de sensibilité et du calcul du point mort pour l'UGT États-Unis au 30 juin 2017 sont présentés ci-dessous :
augmentation du taux d'actualisation de +2,0 points
| en k€ | Valeur nette comptable au 30/06/2017 |
Taux d'actualisation de l'hypothèse clé +2,0 points |
Taux de croissance de l'hypothèse clé |
Dépréciation |
|---|---|---|---|---|
| UGT États-Unis | 445 196 | 9,50% | 2,00% | - |
diminution du taux de croissance à l'infini de -2,0 points
| en k€ | Valeur nette comptable au 30/06/2017 |
Taux d'actualisation de l'hypothèse clé |
Dépréciation | |
|---|---|---|---|---|
| UGT États-Unis | 445 196 | 7,50% | 0,00% | - |
point mort
| en k€ | Valeur nette comptable de l'UGT au 30/06/2017 |
Taux d'actualisation, combiné à un taux de croissance perpétuel nul, à partir duquel une dépréciation serait constatée |
|---|---|---|
| UGT États-Unis | 445 196 | 8,91% |
A4. Immobilisations corporelles
| en k€ | Terrains | Constructions | Installations techniques, matériels et outillages |
Autres immo bilisations corporelles |
Immo bilisations corporelles en cours |
Immobilisations corporelles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur brute au 31/12/2016 | 20 902 | 175 345 | 172 344 | 33 280 | 45 905 | 447 776 |
| Acquisitions / Augmentations | - | 437 | 1 747 | 1 372 | 7 589 | 11 144 |
| Cessions / Sorties | -34 | -81 | -433 | -1 564 | -1 | -2 113 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | 1 551 | 2 677 | 646 | -4 877 | - 3 |
| Écarts de conversion | -733 | -3 031 | -2 915 | -1 035 | -2 998 | -10 713 |
| Valeur brute au 30/06/2017 | 20 135 | 174 221 | 173 419 | 32 698 | 45 618 | 446 091 |
| Dépréciations au 31/12/2016 |
- | -85 322 | -94 237 | -21 400 | - | -200 958 |
| Dotations aux amortissements | - | -3 671 | -5 644 | -1 900 | - | -11 215 |
| Dépréciations nettes | - | -4 | - | -7 | - | -11 |
| Cessions / Sorties | - | 79 | 422 | 1 543 | - | 2 044 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - | - | - |
| Transferts | - | - | -15 | 377 | - | 362 |
| Écarts de conversion | - | 1 137 | 1 660 | 684 | - | 3 481 |
| Dépréciations au 30/06/2017 |
- | -87 781 | -97 813 | -20 702 | - | -206 296 |
| Valeur nette au 31/12/2016 | 20 902 | 90 023 | 78 107 | 11 880 | 45 905 | 246 818 |
| Valeur nette au 30/06/2017 | 20 135 | 86 440 | 75 606 | 11 996 | 45 618 | 239 795 |
Hors impact des taux de conversion, le montant des immobilisations corporelles et des immobilisations corporelles en-cours s'est accru sur le premier semestre. Cette augmentation, est principalement liée à :
la poursuite des investissements destinés au transfert de la production des produits de la gamme Sentinel (dans l'usine de St. Louis ainsi que chez un façonnier de Virbac US en Italie), pour un total de 3 258 kUSD (2 855 k€); d'autres investissements ont également été engagés dans l'usine de St. Louis, pour un total de 1 719 kUSD (1 506 k€) ;
les investissements récurrents à Carros (3 417 k€).
A5. Participations comptabilisées par mise en équivalence
| Comptes individuels des sociétés mises en équivalence | Comptes consolidés | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| en k€ | Total bilan |
Capitaux propres |
Chiffre d'affaires |
Résultat net |
Capitaux propres |
Résultat |
| AVF Animal Health Co Ltd | N.D | N.D | - | - | 2 774 | 473 |
| Participations comptabilisées par mise en équivalence | 2 774 | 473 |
A6. Stocks et travaux en cours
| en k€ | Matières premières et approvisionnements |
En-cours de production |
Produits finis et marchandises |
Stocks et travaux en cours |
|---|---|---|---|---|
| Valeur brute au 31/12/2016 | 88 106 | 13 155 | 112 274 | 213 535 |
| Variations | -1 302 | 1 358 | 2 529 | 2 586 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - |
| Transferts | - | - | - | - |
| Écarts de conversion | -3 156 | -109 | -4 584 | -7 849 |
| Valeur brute au 30/06/2017 | 83 648 | 14 404 | 110 220 | 208 272 |
| Dépréciations au 31/12/2016 | -8 039 | -1 431 | -6 158 | -15 627 |
| Dotations | -1 917 | -567 | -2 416 | -4 900 |
| Reprises | 1 960 | 1 431 | 2 567 | 5 958 |
| Mouvements de périmètre | - | - | - | - |
| Transferts | - | - | - | - |
| Écarts de conversion | 466 | - | 246 | 711 |
| Dépréciations au 30/06/2017 | -7 531 | -567 | -5 761 | -13 858 |
| Valeur nette au 31/12/2016 | 80 067 | 11 724 | 106 116 | 197 907 |
| Valeur nette au 30/06/2017 | 76 118 | 13 837 | 104 459 | 194 413 |
A7. Créances clients
| en k€ | Créances clients |
|---|---|
| Valeur brute au 31/12/2016 | 133 932 |
| Variations | 12 895 |
| Mouvements de périmètre | - |
| Transferts | - |
| Écarts de conversion | -4 789 |
| Valeur brute au 30/06/2017 | 142 038 |
| Dépréciations au 31/12/2016 | -4 735 |
| Dotations | -189 |
| Reprises | 220 |
| Mouvements de périmètre | - |
| Transferts | - |
| Écarts de conversion | -22 |
| Dépréciations au 30/06/2017 | -4 726 |
| Valeur nette au 31/12/2016 | 129 197 |
| Valeur nette au 30/06/2017 | 137 312 |
La déconsolidation des créances s'est poursuivie avec la mise en place de l'affacturage dans de nouvelles filiales ainsi que l'extension du nombre de clients dans d'autres filiales du Groupe. Cela n'a cependant pas effacé l'augmentation du poste clients liée à la croissance de l'activité sur le deuxième trimestre 2017.
A8. Autres débiteurs
| en k€ | 31/12/2016 | Variations | Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Créance d'impôt sur le résultat | 3 545 | -2 089 | - | - | 7 | 1 463 |
| Créances sociales | 526 | 365 | - | - | -36 | 855 |
| Autres créances sur l'État | 27 117 | -8 620 | - | 2 332 | -219 | 20 610 |
| Avances et acomptes sur commandes | 3 147 | 1 602 | - | - | -230 | 4 519 |
| Dépréciations des autres créances diverses | - | - | - | - | - | - |
| Charges constatées d'avance | 5 635 | 1 611 | - | 272 | -198 | 7 319 |
| Autres créances diverses | 17 900 | 4 466 | - | -3 975 | -611 | 17 779 |
| Autres débiteurs | 57 870 | -2 664 | - | -1 371 | -1 289 | 52 546 |
La baisse de ce poste est en partie due à la cession de la créance du CIR 2016 (pour un total de 7 636 k€). Cette baisse est compensée en partie par la créance estimée au titre du CIR 2017 et qui s'élève à 3 450 k€.
A9. Dettes fournisseurs
| en k€ | 31/12/2016 | Variations | Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dettes fournisseurs courants | 99 131 | -6 325 | - | 875 | -2 487 | 91 193 |
| Dettes fournisseurs d'immobilisations incorporelles |
1 732 | -1 842 | - | 184 | -74 | - |
| Dettes fournisseurs d'immobilisations corporelles |
4 398 | -3 409 | - | -184 | -186 | 618 |
| Dettes fournisseurs | 105 261 | -11 577 | - | 875 | -2 748 | 91 812 |
A10. Autres provisions
| en k€ | 31/12/2016 Dotations | Reprises | Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2017 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Litiges commerciaux ou prud'homaux |
2 032 | 276 | -655 | - | -184 | -9 | 1 460 |
| Autres risques et charges | 527 | 1 192 | -130 | - | 254 | -15 | 1 827 |
| Autres provisions, non courant |
2 558 | 1 468 | -784 | - | 70 | -24 | 3 288 |
| Litiges commerciaux ou prud'homaux |
576 | 787 | -67 | - | - | -67 | 1 229 |
| Autres risques et charges | 1 621 | - | -518 | - | -70 | -48 | 985 |
| Autres provisions, courant | 2 197 | 787 | -585 | - | -70 | -115 | 2 214 |
| Autres provisions | 4 755 | 2 255 | -1 369 | - | - | -140 | 5 502 |
Les autres provisions concernent essentiellement des risques et litiges de nature fiscale et sociale. Elles incluent un montant de 900 k€ (dont 460 k€ déjà provisionnés au 31 décembre 2016) destiné à faire face aux conséquences financières des contrôles fiscaux dans le Groupe.
Les provisions reprises ont été utilisées conformément à leur objet.
Passifs éventuels
Aucune provision n'est constituée lorsque la société considère que le passif est éventuel (au sens d'IAS 37). Seule une provision correspondant à une estimation des frais de procédure a été comptabilisée dans certains cas.
C'est le cas en particulier d'une demande faite courant 2014 par un concurrent du Groupe en réparation d'un préjudice allégué relatif à un brevet d'utilisation. La société considère cette demande à la fois infondée sur le plan juridique et disproportionnée quant à son montant. Il s'agit donc d'un passif éventuel dont la probabilité d'une sortie de ressources significative est faible.
C'est également le cas d'une demande faite par un concurrent du Groupe en réparation d'un préjudice allégué d'atteinte à la renommée d'une de ses marques et contrefaçon de cette marque. Virbac considère cette demande à la fois infondée sur le plan juridique et disproportionnée quant au montant réclamé en réparation du préjudice. Il s'agit donc d'un passif éventuel dont la probabilité d'une sortie de ressources significative est faible.
Deux assignations ont été déposées contre Virbac en 2016 et 2017, portant sur une indemnité de rupture que Virbac juge sans fondement contractuel. Après consultation de ses avocats, Virbac conteste le bienfondé de ces réclamations et a traité ces litiges comme un passif éventuel dont la probabilité d'une sortie de ressources significative est faible.
A11. Autres passifs financiers
Variation des autres passifs financiers
| en k€ | 31/12/2016 | Augmen tations |
Diminu tions |
Mouvements de périmètre |
Transferts | Écarts de conversion |
30/06/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts | 430 709 | 88 203 | -10 319 | - | 98 | -25 269 | 483 421 |
| Concours bancaires | - | - | - | - | - | - | - |
| Intérêts courus non échus passifs |
- | - | - | - | - | - | - |
| Dette relative aux contrats de location-financement |
3 036 | 299 | -42 | - | -1 161 | -43 | 2 089 |
| Participation | 4 | - | -2 | - | - | - | 2 |
| Instruments dérivés de change et de taux |
4 711 | - | -2 834 | - | - | 1 | 1 878 |
| Autres | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres passifs financiers, non courant |
438 460 | 88 502 | -13 197 | - | -1 063 | -25 312 | 487 390 |
| Emprunts | 144 515 | 13 888 | -78 421 | - | 173 | -4 359 | 75 796 |
| Concours bancaires | 9 158 | 14 063 | - | - | - | -125 | 23 096 |
| Intérêts courus non échus passifs |
36 | 20 | - | - | - | - | 56 |
| Dette relative aux contrats de location-financement |
3 286 | 168 | -1 691 | - | 1 694 | -159 | 3 298 |
| Participation | 61 | 175 | -13 | - | - | 1 | 224 |
| Instruments dérivés de change et de taux |
- | - | - | - | - | - | - |
| Autres | - | - | - | - | - | - | - |
| Autres passifs financiers, courant |
157 057 | 28 314 | -80 125 | - | 1 867 | -4 642 | 102 471 |
| Autres passifs financiers | 595 517 | 116 816 | -93 322 | - | 804 | -29 954 | 589 861 |
Les deux principaux financements mis en place par Virbac SA en avril 2015 sont toujours en place :
un crédit syndiqué de 420 millions €, tirable en euros et en dollars auprès d'un pool de banques, remboursable in fine et de maturité avril 2020, prorogeable jusqu'en avril 2022 ;
des contrats Schuldschein composés de quatre tranches, de maturités cinq, sept et dix ans, à taux variable et fixe.
Au 30 juin 2017, la position de ces financements est la suivante :
- la ligne de crédit est tirée à hauteur de 419 millions USD ;
- les contrats désintermédiés s'élèvent à 15 millions € et 15,5 millions USD.
En outre, de nouveaux contrats de financements ont été signés au cours du premier trimestre avec la Banque Publique d'Investissement pour un montant total de 15 millions €, amortissables sur 7 ans (mars 2024).
Ces financements sont assortis d'une clause de respect d'un covenant financier qui impose à l'emprunteur de respecter des ratios financiers calculés sur la base des comptes consolidés et correspondant à l'endettement net consolidé (1) pour la période considérée sur l'Ebitda consolidé (Earnings before interests, taxes, depreciation and amortization) (2) pour cette même période de test.
Suite à des discussions avec les différents créanciers à la fin du quatrième trimestre 2016, le ratio initial a été assoupli jusque fin 2017, de la manière suivante :
ce ratio ne doit pas excéder 5,5 au 30 juin 2017 ;
il ne doit pas excéder 4,75 au 31 décembre 2017.
Au 30 juin 2017 le ratio est respecté, se situant à 4,64 ou 5,01 à taux de change constant. (3)
(1) L'endettement net consolidé désigne la somme des autres passifs financiers courants et non courants, à savoir les postes suivants : emprunts, concours bancaires, intérêts courus non échus passifs, dettes relatives aux contrats de location-financement, participation, instruments dérivés de taux et de change, et autres ; diminuée du montant des postes suivants : trésorerie et équivalents de trésorerie, comptes de dépôts à terme, et des instruments dérivés de change et de taux actifs tels qu'ils apparaissent dans les comptes consolidés.
(2) L'Ebitda consolidé désigne le résultat d'exploitation de la période considérée, majoré des dotations aux amortissements et provisions nettes de reprises et les dividendes reçus de filiales non consolidées.
(3) Pour calculer le ratio à taux constant on retraite l'endettement au 30 juin 2017 en appliquant le taux de la clôture au 31 décembre 2016 et on recalcule l'Ebitda consolidé au 30 juin 2017 en utilisant le taux moyen de l'exercice 2016.
Autres passifs financiers classés selon leur échéance
Au 30 juin 2017
| Échéances | Total | |||
|---|---|---|---|---|
| en k€ | moins d'1 an | de 1 à 5 ans | plus de 5 ans | |
| Emprunts | 75 796 | 460 921 | 22 500 | 559 217 |
| Concours bancaires | 23 096 | - | - | 23 096 |
| Intérêts courus non échus passifs | 56 | - | - | 56 |
| Dette relative aux contrats de location-financement | 3 298 | 2 089 | - | 5 387 |
| Participation | 224 | 2 | - | 227 |
| Instruments dérivés de change et de taux | - | 1 878 | - | 1 878 |
| Autres | - | - | - | - |
| Autres passifs financiers | 102 471 | 464 890 | 22 500 | 589 861 |
A12. Revenu des activités ordinaires
| en k€ | 30/06/2017 | 30/06/2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes de produits finis et de marchandises | 491 784 | 480 186 | |
| 2,4% | |||
| Prestations de services | 57 | 780 | -92,7% |
| Produits annexes de l'activité | 3 766 | 622 | 505,1% |
| Redevances perçues | 165 | 55 | 199,3% |
| Chiffre d'affaires brut | 495 772 | 481 644 | 2,9% |
| Rabais, remises, ristournes sur ventes | -46 121 | -40 195 | 14,7% |
| Charges en déduction des ventes | -9 743 | -8 692 | 12,1% |
| Escomptes de règlement | -2 159 | -1 986 | 8,7% |
| Provisions pour retour | -212 | -811 | -73,9% |
| Charges en déduction du chiffre d'affaires | -58 236 | -51 684 | 12,7% |
| Revenu des activités ordinaires | 437 536 | 429 960 | 1,8% |
Le chiffre d'affaires du premier semestre a connu une croissance globale de 1,8%, portée par une bonne performance de l'ensemble des régions, hors États-Unis dont l'activité par rapport au premier semestre 2016 affiche un recul de -10,7% (-12,1% à taux de change comparables). Hors impact favorable des taux de change, le chiffre d'affaires ressort en léger recul (-0,5%).
Le chiffre d'affaire du premier semestre inclut le produit d'un contrat de licence à hauteur de 3,15 millions USD (2,82 millions €). Ce montant explique la progression de la ligne « Produits annexes de l'activité ».
A13. Autres produits et charges courants
| en k€ | 30/06/2017 | 30/06/2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Redevances payées | -1 912 | -1 943 | -1,6% |
| Subventions perçues ou à recevoir (dont CIR) | 4 554 | 3 960 | 15,0% |
| Dotations des dépréciations de créances | -189 | -46 | 313,5% |
| Reprises des dépréciations de créances | 220 | 70 | 215,6% |
| Pertes sur créances | -50 | -41 | 21,4% |
| Valeur nette comptable des éléments d'actif cédés | -69 | -236 | -70,9% |
| Produits de cessions d'éléments d'actif | 87 | 145 | -40,1% |
| Autres produits et charges | -1 995 | 329 | -706,4% |
| Autres produits et charges courants | 647 | 2 238 | -71,1% |
Le poste "Autres produits et charges" tient compte au 30 juin 2017 d'une commission de 0,5 million € à verser sur le contrat de licence. Il inclut également des dépenses liées au rappel par Virbac US de produits Iverhart à péremption courte (0,5 million €), qui avaient été provisionnées sur 2016.
A14. Produits et charges financiers
| en k€ | 30/06/2017 | 30/06/2016 | Variation |
|---|---|---|---|
| Coût de l'endettement financier brut | -10 321 | -10 011 | 3,1% |
| Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie | 95 | 723 | -86,9% |
| Coût de l'endettement financier net | -10 226 | -9 288 | 10,1% |
| Résultat de change | -6 378 | 6 248 | -202,1% |
| Variation des instruments dérivés de change et de taux | 5 005 | -3 869 | -229,4% |
| Autres charges financières | -66 | -91 | -27,6% |
| Autres produits financiers | 31 | 8 | 314,0% |
| Autres produits et charges financiers | -1 407 | 2 296 | -161,3% |
| Produits et charges financiers | -11 633 | -6 992 | 66,4% |
Le résultat financier est marqué par une dégradation du résultat de change qui passe d'un profit de 6,2 millions € à fin juin 2016 à une perte de 6,4 millions € au 30 juin 2017, soit une dégradation de -12,6 millions €. Celle-ci est principalement liée à l'affaiblissement de la devise chilienne (CLP) qui contribue pour - 10,5 millions €. Cette perte de change est elle-même compensée en grande partie par la variation des dérivés de change.
A15. Impôt sur le résultat
Conformément à IAS 34, dans les comptes intermédiaires au 30 juin 2017, la charge d'impôt a été déterminée en appliquant au résultat avant impôt de la période le taux d'imposition effectif moyen annuel estimé pour l'exercice 2017.
Impôts différés actifs
L'augmentation de la créance d'impôt différé est principalement liée à l'activation, dans les comptes de la filiale Virbac US des pertes fiscales du premier semestre 2017.
A16. Résultat par action
| 30/06/2017 | 30/06/2016 | |
|---|---|---|
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère | 13 921 355 € | 13 098 252 € |
| Nombre total d'actions | 8 458 000 | 8 458 000 |
| Impact des instruments dilutifs | - | - |
| Nombre d'actions d'autocontrôle | 31 628 | 33 677 |
| Nombre d'actions en circulation | 8 426 372 | 8 424 323 |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, par action | 1,65 € | 1,55 € |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère, dilué par action | 1,65 € | 1,55 € |
Actions d'autocontrôle
Virbac détient des actions propres destinées essentiellement à alimenter les plans d'attribution d'actions de performance, ainsi que le contrat d'animation du titre. Le montant de ces actions propres est comptabilisé en réduction des capitaux propres.
Au 30 juin 2017, le nombre d'actions propres détenu par le Groupe s'élève à 31 628 actions (contre 33 677 au 30 juin 2016), pour un montant de 4 275 k€.
A17. Information sectorielle
Conformément à la norme IFRS 8, le Groupe fournit une information sectorielle telle qu'utilisée en interne par le directoire qui constitue le PDO (Principal décideur opérationnel).
Le niveau d'information sectorielle du Groupe est le secteur géographique. La ventilation par zone géographique est faite sur sept secteurs, selon l'implantation des actifs du Groupe :
- France ;
- Europe (hors France) ;
- Amérique latine ;
- Amérique du Nord ;
- Asie ;
- Pacifique ;
- Afrique & Moyen-Orient.
Les activités opérationnelles du Groupe sont organisées et gérées séparément suivant la nature des marchés.
Il existe deux segments marketing qui sont les animaux de compagnie et les animaux de production mais ces derniers ne peuvent pas être considérés comme un niveau d'information sectorielle pour les raisons énumérées ci-après :
- nature des produits : la plupart des segments thérapeutiques sont communs aux animaux de compagnie et aux animaux de production (antibiotiques, antiparasitaires…),
- procédés de fabrication : les chaînes de production sont communes aux deux segments et il n'y a pas de différenciation significative des sources d'approvisionnement,
- type ou catégorie de clients : la distinction se fait entre secteur éthique (vétérinaires) et OTC (Over the counter),
- organisation interne : les structures de gestion du groupe Virbac sont organisées par zones géographiques. Il n'existe pas, au niveau Groupe, de responsabilité par segment de marché,
- méthodes de distribution : les principaux canaux de distribution dépendent plus du pays que du segment marketing. Les forces de ventes peuvent être, dans certains cas, communes aux deux segments de marché,
- nature de l'environnement réglementaire : les organismes autorisant la mise sur le marché sont identiques quel que soit le segment.
Dans l'information présentée ci-après, les secteurs correspondent donc aux zones géographiques (zones d'implantation des actifs du Groupe). Les résultats de la zone France incluent les frais de siège et une part importante des frais de Recherche et Développement du Groupe.
Au 30 juin 2017
| en k€ | France | Europe (hors France) |
Amérique latine |
Amérique du Nord |
Asie | Pacifique | Afrique & Moyen Orient |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenu des activités ordinaires Résultat opérationnel courant avant |
66 107 | 108 728 | 73 879 | 64 623 | 68 083 | 43 778 | 12 338 | 437 536 |
| amortissement des actifs issus d'acquisitions |
9 356 | 6 202 | 11 437 | -9 283 | 11 921 | 9 045 | 2 052 | 40 730 |
| Résultat attribuable aux propriétaires de la société mère |
9 625 | 4 451 | -1 115 | -13 907 | 8 574 | 4 798 | 1 495 | 13 921 |
| Intérêts non contrôlés | 2 | - | 2 106 | - | - | - | - | 2 108 |
| Résultat de l'ensemble consolidé | 9 627 | 4 451 | 991 | -13 907 | 8 574 | 4 798 | 1 495 | 16 029 |
| en k€ | France | Europe (hors France) |
Amérique latine |
Amérique du Nord |
Asie | Pacifique | Afrique & Moyen Orient |
Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs par zone | 258 418 | 78 982 | 272 406 | 530 513 | 100 342 | 116 577 | 12 101 | 1 369 339 |
| Investissements incorporels | 1 382 | 45 | 120 | - | 24 | - | - | 1 571 |
| Investissements corporels | 3 564 | 78 | 2 089 | 4 656 | 378 | 377 | 3 | 11 144 |
A18. Information sur les parties liées
Les transactions du Groupe avec des parties liées concernent essentiellement :
La rémunération et les avantages assimilés accordés aux membres des organes d'administration et de direction
Sur les six premiers mois de 2017, il n'existe pas d'opération significative conclue avec un membre des organes de direction ou un actionnaire ayant une influence notable sur le Groupe.
Au cours du premier semestre 2017, aucune nouvelle action de performance n'a été attribuée.
Les opérations avec les sociétés sur lesquelles Virbac exerce une influence notable ou les coentreprises sur lesquelles Virbac exerce un contrôle conjoint.
Les transactions entre parties liées s'effectuent sur une base de prix de marché. Il n'y a pas eu, au cours du 1er semestre 2017, de modification significative de la nature des transactions effectuées par le Groupe avec ses parties liées par rapport au 31 décembre 2016.
A19. Périmètre de consolidation
| Raison sociale | Localité | Pays | 30/06/2017 | 31/12/2016 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contrôle Intégration | Contrôle Intégration | |||||
| France | ||||||
| Virbac (société mère) | Carros | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Interlab | Carros | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac France | Carros | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Distribution | Wissous | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Nutrition | Vauvert | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Bio Véto Test | La Seyne sur Mer | France | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Alfamed | Carros | France | 99,70% | Globale | 99,70% | Globale |
| Europe (hors France) | ||||||
| Virbac Belgium SA | Wavre | Belgique | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Nederland BV * | Barneveld | Pays-Bas | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac (Switzerland) AG | Glattbrugg | Suisse | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Ltd | Bury St. Edmunds | Royaume-Uni | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac SRL | Milan | Italie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Danmark A/S | Kolding | Danemark | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Pharma Handelsgesellshaft mbH | Bad Oldesloe | Allemagne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Tierarzneimittel GmbH | Bad Oldesloe | Allemagne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac SP zoo | Varsovie | Pologne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Hungary Kft | Budapest | Hongrie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Hellas SA | Agios Stefanos | Grèce | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Animedica SA | Agios Stefanos | Grèce | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac España SA | Barcelone | Espagne | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Österreich GmbH | Vienne | Autriche | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac de Portugal Laboratorios Lda | Almerim | Portugal | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Amérique du Nord | ||||||
| Virbac Corporation * | Fort Worth | États-Unis | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| PP Manufacturing Corporation | Framingham | États-Unis | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
* Paliers pré-consolidés
| Raison sociale | Localité | Pays | 30/06/2017 | 31/12/2016 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contrôle Intégration | Contrôle Intégration | |||||
| Amérique latine | ||||||
| Virbac do Brasil Industria e Comercio Ltda | São Paulo | Brésil | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Mexico SA de CV | Guadalajara | Mexique | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Laboratorios Virbac Mexico SA de CV | Guadalajara | Mexique | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Colombia Ltda | Bogota | Colombie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Laboratorios Virbac Costa Rica SA | San José | Costa Rica | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Chile SpA | Santiago | Chili | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Patagonia Ltda | Santiago | Chili | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Holding Salud Animal SA | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Centro Veterinario y Agricola Limitada | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Farquimica SpA | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Bioanimal Corp SpA | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Productos Quimico Ehlinger | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Centrovet Inc | Allegheny | États-Unis | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Centrovet Argentina | Buenos Aires | Argentine | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Inversiones HSA Ltda | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Rentista de capitales Takumi Ltda | Santiago | Chili | 51,00% | Globale | 51,00% | Globale |
| Virbac Uruguay SA | Montevideo | Uruguay | 99,17% | Globale | 99,17% | Globale |
| Virbac Latam Spa | Santiago | Chili | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Asie | ||||||
| Virbac Trading (Shanghai) Co. Ltd | Shanghai | China | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac H.K. Trading Limited | Hong Kong | Hong Kong | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Asia Pharma Ltd | Hong Kong | Hong Kong | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Korea Co. Ltd | Séoul | Corée du Sud | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac (Thailand) Co. Ltd | Bangkok | Thaïlande | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Taiwan Co. Ltd | Taïpei | Taïwan | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Philippines Inc. | Taguig City | Philippines | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Japan Co. Ltd | Osaka | Japon | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Asia Pacific Co. Ltd | Bangkok | Thaïlande | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Vietnam Co. Ltd | Ho Chi Minh Ville | Vietnam | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac Animal Health India Private Limited | Mumbai | Inde | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| SBC Virbac Limited | Hong Kong | Hong Kong | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| SBC Virbac Biotech Limited | Tapei | Taiwan | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| AVF Animal Health Co Ltd Hong-Kong | Hong Kong | Hong Kong | 50,00% | Équivalence | 50,00% | Équivalence |
| AVF Chemical Industrial Co Ltd Hong Kong | Hong Kong | Hong Kong | - | - | 50,00% | Équivalence |
| AVF Chemical Industrial Co Ltd China | Jinan (Shandong) | Chine | 50,00% | Équivalence | 50,00% | Équivalence |
| Pacifique | ||||||
| Virbac (Australia) Pty Ltd * | Milperra | Australie | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
| Virbac New Zealand Limited | Hamilton Nouvelle Zélande | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale | |
| Afrique & Moyen-Orient | ||||||
| Virbac RSA (Proprietary) Ltd * | Centurion | Afrique du Sud | 100,00% | Globale | 100,00% | Globale |
* Paliers pré-consolidés
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'INFORMATION FINANCIERE SEMESTRIELLE
Période du 1er janvier 2017 au 30 juin 2017
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes semestriels consolidés résumés de la société Virbac, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2017, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes semestriels consolidés résumés ont été établis sous la responsabilité de votre directoire. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
CONCLUSION SUR LES COMPTES
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s'entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l'assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d'anomalies significatives obtenue dans le cadre d'un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d'un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes semestriels consolidés résumés avec la norme IAS 34 - norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne relative à l'information financière intermédiaire.
VERIFICATION SPECIFIQUE
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes semestriels consolidés résumés sur lesquels a porté notre examen limité. Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes semestriels consolidés résumés.
Nice et Marseille, le 8 septembre 2017 Les commissaires aux comptes
Novances – David & Associés Deloitte & Associés Jean-Pierre Giraud Vincent Gros
ATTESTATION DU RESPONSABLE DU RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport d'activité semestriel présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation pendant les six premiers mois de l'exercice ainsi qu'une description des principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées pour les six mois restants de l'exercice.
Carros, le 5 septembre 2017
Éric Marée, président du directoire