AI assistant
Vantea Smart — Audit Report / Information 2024
Jun 14, 2025
4213_rns_2025-06-13_3436faa3-4dc8-4306-8c49-5dbe0e9dab45.pdf
Audit Report / Information
Open in viewerOpens in your device viewer


VANTEA SMART S.P.A.: DEPOSITO DOCUMENTAZIONE PER ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI E PRESENTAZIONE DATI AUDITATI
Roma, 13 giugno 2025 - Vantea SMART(tickerEGM: VNT), Società di Information Technology, PMIinnovativa, quotata su Euronext Growth Milan, player di riferimento nazionale nell'ambito della Cybersecurity, comunica che, in merito all'Assemblea degli Azionisti di Vantea SMART S.p.A., convocata in prima convocazione il giorno 29 giugno 2025 ed occorrendo in seconda convocazione il giorno 30 giugno 2025, è stata depositata presso la sede legale, sul sito internet della società www.vantea.com e sul sito internet www.borsaitaliana.it, sezione Azioni/Documenti, la seguente documentazione:
- - Estratto avviso di convocazione pubblicato in data odierna sul quotidiano ItaliaOggi;
- - Avviso di convocazione integrale;
- - Relazione illustrativa degli Amministratori sulle materie poste all'ordine del giorno dell'Assemblea;
- - Fascicolo di Bilancio di Esercizio e Bilancio Consolidato;
- - Relazione di Impatto redatta ai sensi dell'art. 1 c.382 della L. 208/2015;
- - Relazione del Collegio Sindacale e della Società di Revisione;
- Modulo di Delega e Istruzioni di voto a Computershare S.p.A. quale unico soggetto che potrà intervenire all'Assemblea;
- Modulo per il conferimento della delega/subdelega al Rappresentante Designato incaricato in via esclusiva ai sensi dell'art. 106, comma 4, Decreto-legge 17/03/2020 n. 18
La società precisa, inoltre, che a seguito della conclusione delle attività di audit da parte della Società di Revisione si è ritenuto opportuno procedere alla modifica di taluni dati di bilancio presentati nel comunicato stampa del 30 maggio 2025 essendo intervenuta principalmente la riclassificazione dell'effetto della tassazione agevolata derivante dall'utilizzo dello strumento del "Patent Box".
Si precisa che i dati di utile d'esercizio nonché di EBITDA adj ed EBIT adj rimangono invariati.
Si ripropongono pertanto qui di seguito i principali risultati del Gruppo e della Società.
Di seguito i principali risultati di Gruppo:


CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO
(Importi in Euro)
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | Diff. | Diff. % | |
|---|---|---|---|---|
| 2024/2023 | 2024/2023 | |||
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 9.090.895 | 9.565.770 | (474.875) | -5,0% |
| Variazioni rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti | ||||
| Variazioni dei lavori in corso su ordinazione | ||||
| Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 1.796.037 | 1.600.797 | 195.240 | 12,2% |
| Altri ricavi e proventi con separata indicazione dei contrib. in conto esercizio | 854.767 | 623.952 | 230.815 | 37,0% |
| Valore della Produzione | 11.741.698 | 11.790.519 | -48.821 | -0,4% |
| Consumi di materie prime e servizi | (458.972) | (640.882) | 181.910 | -28,4% |
| Per servizi | (1.248.496) | (1.414.069) | 165.573 | -11,7% |
| Per godimento di beni di terzi | (214.082) | (202.997) | (11.085) | 5,5% |
| Oneri diversi di gestione | (1.252.389) | (364.846) | (887.543) | 243,3% |
| Valore Aggiunto | 8.567.760 | 9.167.725 | -599.965 | -6,5% |
| Costo del lavoro | (6.693.864) | (6.627.988) | (65.876) | |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 1.873.896 | 2.539.737 | -665.841 | -26,2% |
| Ammortamenti e svalutazioni | (961.084) | (941.435) | (19.649) | 2,1% |
| Accantonamenti | (150.000) | (600.000) | 450.000 | -75,0% |
| Reddito Operativo (EBIT) | 762.812 | 998.302 | -235.490 | -23,6% |
| EBIT percentuale | 0 | 0 | ||
| Proventi e Oneri Finanziari | (30.825) | (182.746) | 151.921 | -83,1% |
| Utili e perdite su cambi | ||||
| Rettifiche di valore delle attività finanziarie | ||||
| Risultato ante imposte | 731.987 | 815.556 | (235.490) | -28,9% |
| Imposte dell' esercizio | (235.005) | (225.983) | (9.022) | 4,0% |
| Utile dell'esercizio | 496.982 | 589.573 | -92.591 | -15,7% |


STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO
(Importi in Euro)
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | Diff. 2024/2023 |
Diff. % 2024/2023 |
|
|---|---|---|---|---|
| CREDITI VERSO SOCI PER VERSAMENTI ANCORA DOVUTI | 0 | 0 | 0 | 0,0% |
| Immobilizzazioni Immateriali | 9.956.040 | 8.877.932 | 1.078.108 | 12,1% |
| Immobilizzazioni Materiali | 98.564 | 131.972 | (33.408) | -25,3% |
| Immobilizzazioni Finanziarie | 1.117.287 | 2.128.656 | (1.011.368) | -47,5% |
| ATTIVO FISSO IMMOBILIZZATO | 11.171.890 | 11.138.560 | 33.332 | 0,3% |
| Rimanenze finali | 2.000 | 2.000 | ||
| Crediti Commerciali | 7.080.073 | 6.144.102 | 935.971 | 15,2% |
| Debiti commerciali | (1.777.772) | (3.730.173) | 1.952.401 | -52,3% |
| CAPITALE CIRCOLANTE COMMERCIALE | 5.304.301 | 2.413.929 | 2.890.372 | 119,7% |
| Altre attività correnti | 1.268.797 | 1.282.060 | (13.263) | -1,0% |
| Altre passività correnti | (860.801) | (1.093.407) | 232.606 | -21,3% |
| Crediti e debiti tributari | 248.660 | (577.054) | 825.715 | -143,1% |
| Ratei e risconti netti | (1.408.459) | (1.708.537) | 300.078 | -17,6% |
| CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 4.552.499 | 316.991 | 4.235.507 | 1336,2% |
| Fondo rischi e oneri | (190.838) | (605.400) | 414.562 | -68,5% |
| TFR | (926.836) | (763.684) | (163.152) | 21,4% |
| CAPITALE INVESTITO NETTO (IMPIEGHI) | 14.606.716 | 10.086.467 | 4.520.249 | 44,8% |
| Debito finanziario corrente | 709.487 | 666.666 | 42.821 | 6,4% |
| Parte corrente del debito finanziario non corrente | 2.031.794 | 1.506.150 | 525.644 | 34,9% |
| Debito finanziario non corrente | 4.198.155 | 5.377.646 | (1.179.491) | -21,9% |
| Altre attivita finanziarie non correnti | (2.575.987) | (1.505.536) | (1.070.452) | 71,1% |
| Disponibilità liquide | (1.095.651) | (7.765.942) | 6.670.291 | -85,9% |
| INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | 3.267.799 | (1.721.015) | 4.988.814 | -289,88% |
| Capitale sociale | 2.577.547 | 2.577.546 | 0,0% | |
| Riserve | 8.264.389 | 8.640.364 | (375.975) | -4,4% |
| Risultato d' esercizio | 496.982 | 589.573 | (92.590) | -15,7% |
| PATRIMONIO NETTO (Mezzi Propri) | 11.338.918 | 11.807.483 | (468.565) | -3,97% |
| FONTI DI FINANZIAMENTO | 14.606.716 | 10.086.467 | 4.520.249 | 44,8% |


| RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO (importi in euro) | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
|---|---|---|
| A. Flusso finanziario derivante dalla gestione reddituale | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 496.982 | 589.572 |
| Imposte sul reddito | 235.005 | 225.983 |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 30.825 | 182.746 |
| (Plusvalenze)/minusvalenze derivanti da cessione di attività | 0 | 0 |
| Altri elementi non monetari | 0 | 0 |
| 1. Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi ecc. | ||
| e plus/minusvalenze da cessione | 762.812 | 998.302 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | ||
| Ammortamenti | 939.199 | 921.435 |
| Accantonamento TFR | 355.989 | 331.572 |
| Variazione netta Fondo rischi ed oneri | (414.562) | 603.062 |
| Acc.to Fondo svalutazione crediti | 21.885 | 20.000 |
| Svalutazioni immob. immateriali e materiali | 0 | 0 |
| (Rivalutazioni) svalutazioni di part. iscritte tra le immob. finanziarie | 0 | 0 |
| 2. Flusso finanziario prima delle variazioni del CCN | 902.511 | 1.876.068 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | (2.000) | 208.071 |
| Decremento/(incremento) dei crediti verso clienti | (521.562) | 289.660 |
| Decremento/(incremento) dei crediti commerciali verso gruppo | (436.294) | 105.116 |
| Decremento/(incremento) dei crediti tributari | 153.207 | 5.527.454 |
| Decremento/(incremento) di altre attività | 13.263 | (1.266.936) |
| Decremento/(incremento) dei ratei e risconti attivi | 116.526 | (62.965) |
| (Decremento)/incremento dei debiti verso fornitori | (675.202) | 1.043.925 |
| (Decremento)/incremento dei debiti commerciali verso gruppo | (1.234.712) | (1.948.292) |
| (Decremento)/incremento dei debiti tributari | (353.284) | (619.832) |
| (Decremento)/incremento altre passività | 524.690 | 58.889 |
| (Decremento)/incremento ratei e risconti passivi | (416.605) | 1.665.708 |
| Altre variazioni circolante | 0 | 0 |
| 3. Flusso finanziario dopo le variazioni del CCN | (2.831.972) | 5.000.798 |
| Altre rettifiche: | ||
| Utilizzo Tfr | (192.837) | (163.778) |
| Utilizzo Fondo rischi | 0 | 0 |
| Interessi pagati | (30.825) | (182.746) |
| Altre variazioni | (329.010) | (189.100) |
| (552.672) | (535.624) | |
| A - Flusso finanziario della gestione reddituale | (1.719.322) | 7.339.544 |
Vantea SMART S.p.A.
Tel. (+39) 06 41 990 300 Sede legale e operativa: Via Tiburtina, 1231 – 00131 Roma Sede operativa: Via Giovanni Durando, 38 – 20158 Milano Sede operativa: Centro Direzionale Isola B5 – 80143 Napoli Sede operativa: Corso Federico II, 58 – 67100 L'Aquila CCIAA: R.E.A. RM -774194 | C.F./P.IVA 02310051004 |Cap. Soc.€ 2.577.546,80 i.v. | www.vantea.com | [email protected]

B. Flusso finanziario da attività di investimento

| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A+B+C) | (6.670.291) | 2.220.297 | |
|---|---|---|---|
| Dividendi pagati | C - Flusso finanziario da attività di finanziamento | (636.536) (2.907.987) |
(510.206) (1.928.740) |
| Aumento di capitale a pagamento | 0 | 0 | |
| Mezzi propri | |||
| Rimborso finanziamenti | 0 | 0 | |
| Accensione finanziamenti | 0 | 0 | |
| Incremento (Decremento) debiti verso soci | |||
| Rimborso finanziamenti | (999.942) | (751.868) | |
| Accensione finanziamenti | 0 | 0 | |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | (605.175) | 0 | |
| Incremento (Decremento) debiti verso banche | |||
| Rimborso finanziamenti | (666.334) | (666.666) | |
| Accensione finanziamenti | 0 | 0 | |
| Incremento (Decremento) debiti per Obbligazioni | |||
| Mezzi di terzi | |||
| C. Flusso finanziario da attività di finanziamento | |||
| B - Flusso finanziario dell'attività d'investimento | (2.042.983) | (3.190.506) | |
| Vendite/decrementi | 0 | 0 | |
| (Acquisti)/(incrementi) | (1.070.452) | (5.536) | |
| Attività finanziarie non immobilizzate | |||
| Vendite/decrementi | 0 | 0 | |
| (Acquisti)/(incrementi) | 1.011.368 | (13.200) | |
| Immobilizzazioni finanziarie | |||
| Vendite/decrementi | |||
| (Acquisti)/(incrementi) | (11.473) | (27.014) | |
| Immobilizzazioni materiali | |||
| Vendite/decrementi | |||
| (Acquisti)/(incrementi) | (1.972.427) | (3.144.756) | |
| Immobilizzazioni immateriali |
| Disponibilità liquide al 1 gennaio | 7.765.942 | 5.545.645 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide al 31 dicembre | 1.095.651 | 7.765.942 |
| (6.670.291) | 2.220.297 | |


Indebitamento Finanziario Netto
| (Importi in Euro) | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
|---|---|---|
| A. Disponibilità liquide | 1.095.651 | 7.765.942 |
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 0 | 0 |
| C. Altre attività finanziarie correnti | 2.575.987 | 1.505.536 |
| D. Liquidità (A + B + C) | 3.671.638 | 9.271.478 |
| E. Debiti finanziario corrente | 709.487 | 666.666 |
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 2.031.794 | 1.506.150 |
| G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) | 2.741.281 | 2.172.816 |
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G – D) | (930.357) | (7.098.661) |
| I. Debito finanziario non corrente | 2.198.155 | 2.226.840 |
| J. Strumenti di debito | 2.000.000 | 2.666.668 |
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 484.139 | |
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | 4.198.155 | 5.377.646 |
| M. Totale indebitamento finanziario (H + L) | 3.267.799 | (1.721.015) |
| 2024 | 2023 | YoY % | |
|---|---|---|---|
| Valore della Produzione | 11.741.698 | 11.790.519 | -0,41% |
| Ricavi | 9.090.895 | 9.565.770 | -4,96% |
| EBITDA | 1.873.896 | 2.539.737 | -26,22% |
| EBITDA Adjusted | 2.896.674 | 2.493.315 | 16,18% |
| EBIT | 762.812 | 998.302 | -23,59% |
| EBIT Adjusted | 1.785.590 | 951.880 | 87,59% |
| Utile Netto di Gruppo | 496.982 | 589.573 | -15,70% |


Di seguito i principali risultati della Capogruppo Vantea SMART S.p.A.:
CONTO ECONOMICO RICLASSIFICATO
(Importi in Euro)
| Diff. | Diff. % | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 31/12/2023 | 2024/2023 | 2024/2023 | |
| Ricavi delle vendite e delle prestazioni | 8.820.326 | 9.257.943 | (437.617) | -4,7% |
| Variazioni rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e finiti | ||||
| Variazioni dei lavori in corso su ordinazione | ||||
| Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni | 1.796.037 | 1.600.797 | 195.240 | 12,2% |
| Altri ricavi e proventi con separata indicazione dei contrib. in conto esercizio | 829.746 | 361.359 | 468.388 | 129,6% |
| Valore della Produzione | 11.446.109 | 11.220.098 | 226.011 | 2,0% |
| Consumi di materie prime e servizi | (443.062) | (616.952) | 173.890 | -28,2% |
| Per servizi | (1.940.620) | (2.073.166) | 132.546 | -6,4% |
| Per godimento di beni di terzi | (214.082) | (204.458) | (9.624) | 4,7% |
| Oneri diversi di gestione | (492.574) | (309.220) | (183.354) | 59,3% |
| Valore Aggiunto | 8.355.771 | 8.016.302 | 339.469 | 4,2% |
| Costo del lavoro | (5.907.743) | (5.821.765) | (85.979) | |
| Margine Operativo Lordo (EBITDA) | 2.448.028 | 2.194.538 | 253.490 | 11,6% |
| Ammortamenti e svalutazioni | (507.640) | (369.487) | (138.153) | 37,4% |
| Accantonamenti | (1.150.000) | (600.000) | (550.000) | 91,7% |
| Reddito Operativo (EBIT) | 790.388 | 1.225.050 | -434.662 | -35,5% |
| EBIT percentuale | 0 | 0 | ||
| Proventi e Oneri Finanziari | (99.319) | (159.560) | 60.241 | -37,8% |
| Utili e perdite su cambi | ||||
| Rettifiche di valore delle attività finanziarie | ||||
| Risultato ante imposte | 691.069 | 1.065.491 | (434.662) | -40,8% |
| Imposte dell' esercizio | 71.687 | (272.924) | 344.611 | -126,3% |
| Utile dell'esercizio | 762.756 | 792.567 | -29.811 | -3,8% |


STATO PATRIMONIALE RICLASSIFICATO
| Diff. | Diff. % | |||
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 31/12/2023 |
2024/2023 | 2024/2023 | ||
| CREDITI VERSO SOCI PER VERSAMENTI ANCORA DOVUTI | 0 | 0 | 0 | 0,0% |
| Immobilizzazioni Immateriali | 7.694.305 | 6.169.439 | 1.524.867 | 24,7% |
| Immobilizzazioni Materiali | 86.038 | 112.760 | (26.722) | -23,7% |
| Immobilizzazioni Finanziarie | 3.489.193 | 4.500.562 | (1.011.370) | -22,5% |
| ATTIVO FISSO IMMOBILIZZATO | 11.269.536 | 10.782.761 | 486.775 | 4,5% |
| Rimanenze finali | 2.000 | 2.000 | ||
| Crediti Commerciali | 6.391.720 | 5.618.735 | 772.985 | 13,8% |
| Debiti commerciali | (2.052.181) | (4.158.630) | 2.106.449 | -50,7% |
| CAPITALE CIRCOLANTE COMMERCIALE | 4.341.539 | 1.460.105 | 2.881.434 | 197,3% |
| Altre attività correnti | 1.523.849 | 1.278.697 | 245.152 | 19,2% |
| Altre passività correnti | (1.070.715) | (962.934) | (107.782) | 11,2% |
| Crediti e debiti tributari | 758.079 | 88.012 | 670.067 | 761,3% |
| Ratei e risconti netti | (576.273) | (774.677) | 198.404 | -25,6% |
| CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | 4.976.479 | 1.089.203 | 3.887.276 | 356,9% |
| Fondo rischi e oneri | (2.244.470) | (1.661.644) | (582.826) | 35,1% |
| TFR | (800.653) | (659.474) | (141.179) | 21,4% |
| CAPITALE INVESTITO NETTO (IMPIEGHI) | 13.200.892 | 9.550.846 | 3.650.045 | 38,2% |
| Debito finanziario corrente | 839.226 | 666.666 | 172.560 | 25,9% |
| Parte corrente del debito finanziario non corrente | 783.088 | 999.942 | (216.854) | -21,7% |
| Debito finanziario non corrente | 3.222.625 | 4.634.550 | (1.411.926) | -30,5% |
| Altre attivita finanziarie non correnti | (2.575.987) | (1.505.536) | (1.070.452) | 71,1% |
| Disponibilità liquide | (1.076.380) | (7.455.887) | 6.379.507 | -85,6% |
| INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | 1.192.571 | (2.660.265) | 3.852.836 | -144,8% |
| Capitale sociale | 2.577.547 | 2.577.547 | ||
| Riserve | 8.668.018 | 8.840.997 | (172.980) | -2,0% |
| Risultato d'esercizio | 762.756 | 792.567 | (29.811) | -3,8% |
| PATRIMONIO NETTO (Mezzi Propri) | 12.008.321 | 12.211.111 | (202.790) | -1,7% |
| Debiti verso soci per finanziamenti | 0 | |||
| FONTI DI FINANZIAMENTO | 13.200.891 | 9.550.846 | 3.650.045 | 38,2% |
Vantea SMART S.p.A.
Tel. (+39) 06 41 990 300 Sede legale e operativa: Via Tiburtina, 1231 – 00131 Roma Sede operativa: Via Giovanni Durando, 38 – 20158 Milano Sede operativa: Centro Direzionale Isola B5 – 80143 Napoli Sede operativa: Corso Federico II, 58 – 67100 L'Aquila CCIAA: R.E.A. RM -774194 | C.F./P.IVA 02310051004 |Cap. Soc.€ 2.577.546,80 i.v. | www.vantea.com | [email protected]


| RENDICONTO FINANZIARIO (importi in euro) | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
|---|---|---|
| A. Flusso finanziario derivante dalla gestione reddituale | ||
| Utile (perdita) dell'esercizio | 762.756 | 792.567 |
| Imposte sul reddito | (71.687) | 272.924 |
| Interessi passivi/(interessi attivi) | 99.319 | 159.560 |
| 1. Utile (perdita) dell'esercizio prima d'imposte sul reddito, interessi, dividendi ecc. | ||
| e plus/minusvalenze da cessione | 790.388 | 1.225.050 |
| Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale circolante netto | ||
| Ammortamenti | 485.755 | 349.487 |
| Accantonamento TFR | 312.221 | 287.914 |
| Variazione netta Fondo rischi ed oneri | 582.826 | 605.400 |
| Acc.to Fondo svalutazione crediti | 21.885 | 20.000 |
| 2. Flusso finanziario prima delle variazioni del CCN | 1.402.687 | 1.262.801 |
| Variazioni del capitale circolante netto | ||
| Decremento/(incremento) delle rimanenze | (2.000) | 208.071 |
| Decremento/(incremento) dei crediti verso clienti | (606.956) | (146.442) |
| Decremento/(incremento) dei crediti commerciali verso gruppo | (448.494) | 154.823 |
| Decremento/(incremento) dei crediti tributari | 30.115 | 7.287.276 |
| Decremento/(incremento) di altre attività | 15.429 | (1.274.335) |
| Decremento/(incremento) dei ratei e risconti attivi | 96.743 | (57.390) |
| (Decremento)/incremento dei debiti verso fornitori | (647.294) | 1.013.403 |
| (Decremento)/incremento dei debiti commerciali verso gruppo | (1.117.725) | (1.528.442) |
| (Decremento)/incremento dei debiti tributari | (590.665) | (419.501) |
| (Decremento)/incremento altre passività | (191.162) | 92.464 |
| (Decremento)/incremento ratei e risconti passivi | (295.148) | 697.410 |
| 3. Flusso finanziario dopo le variazioni del CCN | (3.757.157) | 6.027.337 |
| Altre rettifiche: | ||
| Utilizzo Tfr | (171.042) | (123.549) |
| Utilizzo Fondo rischi | ||
| Interessi pagati | (99.319) | (159.560) |
| Altre variazioni | (329.010) | (189.100) |
| (599.371) | (472.208) | |
| A - Flusso finanziario della gestione reddituale | (2.163.453) | 8.042.980 |


(6.379.507) 3.015.810
| Disponibilità liquide al 31 dicembre | 1.076.380 | 7.455.887 |
|---|---|---|
| Disponibilità liquide al 1 gennaio | 7.455.887 | 4.440.077 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A+B+C) | (6.379.507) | 3.015.810 |
| C - Flusso finanziario da attività di finanziamento | (2.173.073) | (1.894.450) |
| Dividendi pagati | (636.536) | (510.206) |
| Aumento di capitale a pagamento | 0 | 0 |
| Mezzi propri | ||
| Rimborso finanziamenti | 0 | 0 |
| Accensione finanziamenti | 0 | 0 |
| Incremento (Decremento) debiti verso soci | ||
| Rimborso finanziamenti | (999.942) | (717.577) |
| Accensione finanziamenti | 129.739 | 0 |
| Incremento (decremento) debiti a breve verso banche | 0 | 0 |
| Incremento (Decremento) debiti verso banche | ||
| Rimborso finanziamenti | (666.334) | (666.666) |
| Incremento (Decremento) debiti per Obbligazioni Accensione finanziamenti |
0 | 0 |
| C. Flusso finanziario da attività di finanziamento Mezzi di terzi |
||
| B - Flusso finanziario dell'attività d'investimento | (2.042.981) | (3.132.721) |
| Vendite/decrementi | (1.070.451) | (5.536) |
| Attività finanziarie non immobilizzate (Acquisti)/(incrementi) |
0 | 0 |
| Vendite/decrementi | 0 | 0 |
| (Acquisti)/(incrementi) | 1.011.370 | (13.200) |
| Immobilizzazioni finanziarie | ||
| Vendite/decrementi | 0 | 0 |
| (Acquisti)/(incrementi) | (11.473) | (27.013) |
| Immobilizzazioni materiali | ||
| Vendite/decrementi | 0 | 0 |
| (Acquisti)/(incrementi) | (1.972.427) | (3.086.971) |
| Immobilizzazioni immateriali | ||
| B. Flusso finanziario da attività di investimento |
Vantea SMART S.p.A.
Tel. (+39) 06 41 990 300 Sede legale e operativa: Via Tiburtina, 1231 – 00131 Roma Sede operativa: Via Giovanni Durando, 38 – 20158 Milano Sede operativa: Centro Direzionale Isola B5 – 80143 Napoli Sede operativa: Corso Federico II, 58 – 67100 L'Aquila CCIAA: R.E.A. RM -774194 | C.F./P.IVA 02310051004 |Cap. Soc.€ 2.577.546,80 i.v. | www.vantea.com | [email protected]


Indebitamento Finanziario Netto
| (Importi in Euro) | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
|---|---|---|
| A. Disponibilità liquide | 1.076.380 | 7.455.887 |
| B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide | 0 | 0 |
| C. Altre attività finanziarie correnti | 2.575.987 | 1.505.536 |
| D. Liquidità (A + B + C) | 3.652.368 | 8.961.423 |
| E. Debiti finanziario corrente | 839.226 | 666.666 |
| F. Parte corrente del debito finanziario non corrente | 783.088 | 999.942 |
| G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) | 1.622.314 | 1.666.608 |
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G – D) | (2.030.054) | (7.294.815) |
| I. Debito finanziario non corrente | 1.222.625 | 1.967.883 |
| J. Strumenti di debito | 2.000.000 | 2.666.668 |
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | 0 | 0 |
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) | 3.222.625 | 4.634.550 |
| M. Totale indebitamento finanziario (H + L) | 1.192.571 | (2.660.265) |
Il presente comunicato stampa è disponibile sul sito internet www.vantea.com e .
VANTEA SMART (VNT IM; ISIN IT0005433765) realizza il paradigma economico della diversificazione correlata. Le diverse attività del gruppo sono articolate in un ecosistema fortemente correlato dalla tecnologia informatica. Nel settore IT Vantea SMART opera principalmente nell'ambito della Cybersecurity. Specializzata nella migrazione e gestione delle nuove architetture di infrastrutture (cloud, multi-cloud o ibride) e nella messa in sicurezza delle stesse, in ambito servizi di Cybersecurity, Vantea SMART si pone come punto di riferimento nello sviluppo di progetti di Identity ed Access Management, Infrastructure Security, Security Assessment, Security Operations in ambito end point e data center (SIEM, SOAR, XSOAR), Security Consulting, Security Innovation (TIP). In ambito prodotti di Cybersecurity, Vantea SMART, combinando la piattaforma di Risk Management proprietaria "Infosync" con la piattaforma software di Fraud Intelligence proprietaria "KubeX", presenta una soluzione interamente sviluppata in Italia che ha come obiettivo la reale gestione centralizzata e dinamica delle informazioni. L'esperienza decennale in ambito di Cybersecurity, su clienti che rappresentano infrastrutture critiche per il sistema paese (banking, telco, oil & gas, manufacturing), ha delineato un approccio alla sicurezza di prevenzione proattiva e di first step approach (Security by Design e by Default). Fondata nel 1993, nel corso degli anni ha ampliato il perimetro dell'offerta di business, dando all'azienda l'identità di partner di riferimento per la Cybersecurity. La Società conta oggi 4 business unit, articolate in un ecosistema fortemente correlato dalla tecnologia informatica che crea sinergie e continue opportunità di cross-selling all'interno del Gruppo. www.vantea.com.


CONTATTI
Vantea SMART S.p.A. INVESTOR RELATIONS MANAGER Riccardo Veglioni, [email protected]
Integrae SIM S.p.A. EURONEXT GROWTH ADVISOR [email protected] | Tel. +39 02 80 50 61 60