AI assistant
Valeo — Earnings Release 2010
Feb 24, 2011
1737_iss_2011-02-24_50931869-1b53-48f2-9fef-334c3c26b9f6.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Resultats 2010
Jacques Aschenbroich – Directeur Général
24 février 2011
Faits marquants 2010
Chiffre d'affaires de 4 845 M€ en augmentation de 20 %
Marge opérationnelle(1) de 325 M€ (6,7 % du CA)
Résultat net de 197 M€ (4,1% du CA)
ROCE(4) de 32%
Faits marquants 2010
En avance sur le plan stratégique présenté en mars 2010
- Chiffre d'affaires de 9 632 M€ en augmentation de 28%
- Marge opérationnelle (1) de 617 M€ (6,4% du CA)
- Résultat net de 365 M€ (3,8% du CA)
- Résultat de base par action de 4,86€
- ROCE(4) > 32%
- Génération de cash flow net(2) de 440 M€
- Diminution de l'endettement net(3) de 444 M€ à 278 M€ au 31 décembre 2010
- Prise de commandes à un niveau record de 12,5 mds €
- Proposition de distribution d'un dividende de 1,20€ par action
Chiffres clés 2010
| S 2 0 9 - |
S 2 1 0 - |
▲ | 2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
▲ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C h i f f d 'a f f i r e a r e s ( M € ) |
4 0 2 7 |
4 8 4 5 |
2 0 % + |
7 4 9 9 |
9 6 3 2 |
2 8 % + |
| C è h i f f d 'a f f i 1 t r e a r e s r e m o n e ( M € ) |
3 2 8 6 |
3 9 9 5 |
2 2 % + |
6 0 2 9 |
9 2 7 5 |
3 2 % + |
| é M i l l t a r g e o p r a o n n e e ( M € ) |
1 8 4 |
3 2 5 |
7 7 % + |
1 3 3 |
6 1 7 |
3 6 4 % + |
| En % du h i f fre d 'a f fa ire c s |
4, 6 % |
6, % 7 |
2, 1 P t + |
1, 8 % |
6, 4 % |
4, 6 P t + |
| é R l t t t ( ) s u a n e M € |
6 0 |
1 9 7 |
2 2 8 % + |
( ) 1 3 5 |
3 6 5 |
n a |
| En du h i f fre d 'a f fa ire % c s |
1, 5 % |
4, 1 % |
2, 6 P t + |
2, 0 % - |
3, 8 % |
P 5, 8 t + |
| R é l d b i ( t t t s a e a s e p a r a c o n € ) u |
0 7 9 , |
2 6 3 , |
1, 8 4 + |
( ) 2 0 4 , |
4 8 6 , |
6, 9 0 + |
| R O C E ( 4) |
7 % |
3 2 % |
2 5 P t s + |
7 % |
3 2 % |
2 5 P t s + |
| E B I T D A ( du h i f fre d 'a f fa ire ) % en c s ( 5) |
1 1, 0 % |
1 2 1 % , |
1, 1 P t + |
8 9 % , |
1 1, 9 % |
3, 0 P t + |
| C h f l t( a s o n e ( M € ) w 2) |
1 4 8 |
1 9 9 |
3 4 % + |
9 9 |
4 4 0 |
3 4 4 % + |
| E d f i i t t t t( ( ) n e e m e n n a n c e r n e M € 3) |
2 2 7 |
2 8 7 |
6 1 % - |
2 2 7 |
2 8 7 |
6 1 % - |
Résultats S2 2010
Amélioration continue du CA 1ère et 2ème monte sur S2En millions d'euro et en variation annuelle
| S 2 0 9 |
S 2 1 0 |
▲ | |
|---|---|---|---|
| è 1 t r e m o n e C % d A e n u |
3 2 8 6 8 2 % |
3 9 9 5 8 2 % |
2 2 % 1 6 % * + + |
| è 2 t m e m o n e C % d A e n u |
6 2 6 1 5 % |
2 3 7 1 5 % |
1 5 % 1 2 % * + + |
| D i v e r s % d C A e n u |
1 1 5 3 % |
1 2 7 3 % |
1 0 % 5 % * + + |
| C h i f f d 'a f f i r e a r e s |
4 0 2 7 |
5 4 8 4 |
2 0 % 1 5 % * + + |
*A périmètre et taux de change constants
Surperformance dans nos principales régions
Surperformance sur S2 du CA 1ère monte de 4 pts par rapport au marché
24 février 2011I 8
Couverture géographique rééquilibréeProgression en Asie à 20 % du CA 1ère monte
* En % du CA des véhicules de tourisme 1ère monte
Chiffres clés S2 2010
| S 2 0 9 - |
S 2 1 0 - |
▲ | |
|---|---|---|---|
| C f f f f h i d 'a i ( ) r e a r e s M € |
4 0 2 7 |
4 8 4 5 |
2 0 % + |
| C h i f f d 'a f f i è 1 t r e a r e s r e m o n e ( M € ) |
3 2 8 6 |
3 9 9 5 |
2 2 % + |
| é M i l l t a r g e o p r a o n n e e ( M € ) |
1 8 4 |
3 2 5 |
7 7 % + |
| En du C A % |
4, 6 % |
6, 7 % |
2, 1p ts + |
| é R l t t t ( ) s u a n e M € |
6 0 |
1 9 7 |
2 2 8 % + |
| En du C A % |
1, 5 % |
4, 1 % |
2, 6 p ts + |
| é R l d b i t t t s u a e a s e p a r a c o n |
0 7 9 , |
2 6 3 , |
1, 8 4 + |
| R O C E ( 4) |
7 % |
3 2 % |
P 2 5 t + s |
| E B I T D A ( C ) % du A ( 5) en |
1 1 % |
1 2 1 % , |
1, 1 t + p |
| C h f l t( ( M € ) a s o w n e 2) |
1 4 8 |
1 9 9 |
3 4 % + |
| f E d i i t t t t( ( ) n e e m e n n a n c e r n e M € 3) |
2 2 7 |
2 8 7 |
6 1 % - |
Rentabilité : Amélioration continue sur S2
S1-08 S2-08 S1-09 S2-09 S1-10 S2-10 3 8293 4724 0274 848 4 787 4 845Chiffre d'affaires(en millions €)
Marge opérationnelleet résultat net les meilleurs depuis 11 ans
-400
Résultats 2010
24 février 2011I 12
Surperformance sur nosprincipales zones de production
Production automobile supérieure au niveau d'avant-criseTransfert structurel de la production vers l'Asie
| é P d i h i l i * t t r o c o n c e s o r s m e u v u u ( i l l i d é h i l ) m o n s e v c u e s |
2 0 0 7 |
2 0 0 8 |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
▲ 2 0 1 0 / 2 0 0 9 |
▲ 2 0 1 0 / 2 0 0 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E r o p e u |
2 2 6 , |
5 2 1, |
1 7 1 , |
1 9 7 , |
5 1 % + |
1 3 % - |
| A i s e |
2 9 0 , |
2 9 5 , |
3 0 1 , |
3 8 3 , |
2 8 % + |
3 2 % + |
| é A i N d m r q e o r u |
1 5 0 , |
1 2 6 , |
8 5 , |
1 1, 9 |
3 9 % + |
2 1 % - |
| é S A i d m r q u e u |
3 6 , |
3 7 , |
3 7 , |
4 1 , |
1 2 % + |
1 5 % + |
| M d o n e |
0 2 7 , |
6 3 7 , |
5 9 4 , |
4 0 7 , |
2 5 % + |
5 % + |
* Prévisions JD Power
Performance du CA 2010 (à périmètre et taux de change constants) En millions d'euro
CA 1ère et 2ème monte
En millions d'euro et en variation annuelle
| 2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
▲ | |
|---|---|---|---|
| è 1 t r e m o n e C % d A e n u |
6 0 2 9 8 0 % |
7 9 5 2 8 3 % |
3 2 % 2 7 % * + + |
| è 2 t m e m o n e C % d A e n u |
1 2 4 2 1 7 % |
5 1 4 4 1 5 % |
1 6 % 1 4 % * + + |
| i D e r s v % d C A e n u |
2 2 8 3 % |
5 2 3 2 % |
3 % 4 % * + - |
| C h i f f d 'a f f i r e a r e s |
7 4 9 9 |
9 6 3 2 |
* 2 8 % 2 4 % + + |
*A périmètre et taux de change constants
+20%*Europe+36%*Asie+8%*Amérique Sud+60%* AmériqueNordProduction +39%**Monde Variation annuelleCA 1ère monte Valeo* +27% Production** +25%Production +15%**Production +28%**Production +12%**Surperformance dans nos principales régionsSurperformance du CA 1ère monte 2010 de 2pts par rapport au marché* A périmètre et taux de change constants ** Prévisions JD Power
24 février 2011I 17
Surperformance de 8 pts par rapport au marché asiatique
Couverture géographique rééquilibréeAmélioration de la part du CA 1ère monte en Asie à 19 %
* En % du CA 1ère monte véhicules de tourisme
Constante évolution du portefeuille clientProgression de la part des clients allemands et asiatiques
En % du CA 1ère monte
Surperformance des Pôles
CA 1ère monte en ligne ou supérieur à la production automobile
Production mondiale** (YoY)+25%
Prise de commandes à un niveau record12,5 mds € en 2010
Ratio prise de commandes / CA 1ère monte
Marge opérationnelle à 6,4% du CA et résultat net à 3,8% duCA
Résultats 2010Marge opérationnelle(1) à 6,4 % du CA
| E i l l i € n m o n s |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
▲ |
|---|---|---|---|
| C h i f f d 'a f f i r e a r e s |
7 4 9 9 |
9 6 3 2 |
2 8 % + |
| M b t a r g e r e u |
1 1 3 8 |
1 3 7 5 |
3 % 5 + |
| C % d A u |
1 5, 2 % |
1 8, 0 % |
2 8 t p s + , |
| F i R & D t r a s n e s |
( ) 4 3 7 |
( ) 3 5 7 |
1 4 % + |
| d C A % u |
6, 3 % - |
6 % 5 - , |
0, 7 t p - |
| F i d i i i f t t t r a s a m n s r a s e i c o m m e r c a u x |
( ) 3 2 5 |
( ) 8 1 5 |
9 % + |
| C % d A u |
1 % 7, - |
6 0 % - , |
1, 1 t p - |
| M é i l l t a r g e o p r a o n n e e ( 1) |
1 3 3 |
6 1 7 |
3 6 4 % + |
| C % d A u |
1, 8 % |
6, 4 % |
4, 6 t p s + |
| é é R l i l t t t s a o p r a o n n e u |
8 4 |
9 0 5 |
6 0 2 % + |
| C % d A u |
1, 1 % |
6, 1 % |
0 5, t p s + |
| R é l t t t s a n e u |
( ) 1 3 5 |
3 6 5 |
n a |
| C % d A u |
2 0 % - , |
3, 8 % |
5, 8 t p s + |
Evolution de la marge bruteEn % du CA
Evolution des matières premières en 2010 Achats de 1.3 Mds€ de matières premières
24 février 2011I 26
Amélioration de la marge brute
24 février 2011
I 27
Rationalisation de l'organisation pour une structure de coûts allégée
Chiffre d'affaires
Evolution de la marge opérationnelle(1) En % du CA
Frais R&D netsEfforts R&D maintenus en ligne avec les prises de commandes record
24 février 2011I 29
Frais administratifs et commerciaux
Déploiement de la nouvelle organisation en cours
24 février 2011I 30
Evolution des effectifs mondiauxStructure de coûts adaptée à l'empreinte industrielle
Point mort sous contrôle à 7,6 mds €
Sous la barre des 8 Mds €, dans un contexte de forte reprise d'activité
| 2 0 1 0 2 0 0 9 v s |
2 0 1 0 2 0 0 7 v s |
|
|---|---|---|
| C h i f f d 'a f f i |
2 8 % + |
1 % + |
| r e a r e s |
2 1 M d € s + , |
0 1 M d € s + , |
| P i t t o n m o r |
% 7 + |
1 0 % - |
| M d € 0 5 + s , |
M d € 0 8 s - , |
|
| û C f i t o s e s x |
7 % + |
8 % - |
| û / i M b l t a r g e c o s a r a e s v |
0 2 t p - , |
0 5 t p + , |
| é M i l l t a r g e o p r a o n n e e ( 1) |
4 6 t p s + , |
2 8 t p s + , |
24 février 2011I 33
EBITDA(5)Convergence de la performance opérationnelle des Pôles
Chiffre d'affaires(En millions €)
| 2 0 1 0 |
|
|---|---|
| C f & A i à l t t o n o r s s s a n c e a C d i t o n e u En % du C A |
1 1, % 5 |
| P l i r o p s o n u En % du C A |
1 1, 1 % |
| T h i e r m q u e En % du C A |
1 2, % 5 |
| V i i b i l i é t s En % du C A |
1 1, 2 % |
| T O T A L |
1 1, 9 % |
24 février 2011I 34
Résultats 2010
Amélioration du résultat net part du Groupe à 3,8% du CA
| E i l l i € n m o n s |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
▲ |
|---|---|---|---|
| C f f f f h i d 'a i r e a r e s |
7 4 9 9 |
9 6 3 2 |
2 8 % + |
| M é i l l t a r g e o p r a o n n e e ( 1) E d C A % n u |
1 3 3 1, 8 % |
6 1 7 6, 4 % |
3 6 4 % + 4, 6 t p s + |
| A d i h t t t r e s p r o s e c a r g e s u u E d C A % n u |
( ) 4 9 0, 7 % - |
( ) 2 7 0, 3 % - |
4 5 % - 0, 4 t p + |
| é é R l i l t t t s u a o p r a o n n e C E % d A n u |
8 4 1, 1 % |
9 0 5 6, 1 % |
% 6 0 2 + + 0 5, t p s |
| C û d l 'e d f i i t t t t t o e n e e m e n n a n c e r n e f A d i h i i t t t u r e s p r o u s e c a r g e s n a n c e r s Q é d t t t o e -p a r e s s s u |
( ) 6 0 ( ) 5 7 ( ) 3 4 |
( ) 6 7 ( ) 3 2 ( ) 1 |
1 2 % + 4 4 % - n a |
| R é l i ô t t t t s a a a n m p u v |
( ) 6 7 |
4 9 0 |
n a |
| I ô t m p s T d 'i i i f f i f t t a m p o s o n e e c u x R é l d i i é é i t t t t t t s u a e s a c v s n o n s r a g q u e s I é ê i i i t t t t t n r s m n o r a r e s e a u r e s |
( ) 7 9 n a 0 ( ) 7 |
( ) 1 0 4 2 1 % ( ) 2 ( ) 1 9 |
3 2 % + n a n a n a |
| é R l t t t s a n e u |
( ) 1 5 3 |
3 6 5 |
n a |
ROCE(4)supérieur à 30%
Rotation du capital à 5.0Gestion stricte des capitaux employés
ROCE (4)Rentabilité 2010 à hauteur des objectifs financiers 2013
| 2 0 0 7 |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
O b j i f t e c s 2 0 1 3 ( Inv da ) to 2 0 1 0 es r y ma rs |
|
|---|---|---|---|---|
| C h i f f d 'a f f i r e a r e s |
9 6 M d € s , |
5 M d € 7 s , |
9 6 M d € s , |
1 0 0 M d € s , |
| é i M l l t a r g e o p r a o n n e e ( 1) |
3 6 % , |
1 8 % , |
6 4 % , |
6 7 % - |
| R i d i l t t t o a o n c a p a u |
4 0 , |
4 0 , |
5 0 , |
5 0 , |
| C R O E ( 4) |
1 4 % |
% 7 |
3 2 % |
≥ 3 0 % |
Génération de cash flow net(2) de 440 m€
Forte génération de cash flow net(2) de 440 M€Facteurs clés
Génération de cash de 440 M€
| E i l l i € n m o n s |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
▲ |
|---|---|---|---|
| E B I T D A ( 5) |
6 7 0 |
1 1 5 0 |
7 2 % + |
| B F R |
2 1 4 |
3 1 |
8 % 5 - |
| C û i d i t t t t t o s s o c a e e r e s r c r a o n u x u u |
( ) 1 6 5 |
( ) 7 2 |
5 6 % - |
| A t u r e s |
( ) 1 2 0 |
( ) 1 1 8 |
2 % - |
| I i t t n e s s s e m e n s v |
( ) 4 4 4 |
( ) 4 6 4 |
4 % + |
| C h f l l i b a s o r e w |
1 5 5 |
2 5 7 |
2 4 1 % + |
| I é ê t t n r s |
( ) 4 8 |
( ) 5 2 |
8 % + |
| A t r e s u |
( ) 8 |
( ) 3 5 |
3 3 9 % + |
| C h f l t( a s o w n e 2) |
9 9 |
4 4 0 |
3 4 4 % + |
| E d f i i t t t t n e e m e n n a n c e r n e ( 3) |
2 2 7 |
2 8 7 |
6 1 % - |
Réduction de l'endettement de 444 m€ en ligne avec notre objectif : retour au statut «investment grade»
24 février 2011I 44
Ressources financières après remboursement de l'obligation convertible (1er janvier 2011)
Points forts 2010
En avance sur le plan stratégique présenté en mars 2010
- Chiffre d'affaires de 9 632 M€ en augmentation de 28%
- Marge opérationnelle (1) de 617 €M (6,4% du CA)
- Résultat net de 365 M€ (3,8% du CA)
- Résultat de base par action de 4,86€
- ROCE(4) > 32%
- Génération de 440 M€ de cash flow net(2)
- Endettement net(3) diminué de 444 M€ à 278 M€ au 31 décembre 2010
- Carnet de commande à un niveau record de 12,5 mds €
- Distribution d'un dividende de 1,20€ par action proposé
Acquisition de Niles
Niles, un acteur clé en Asie
Chiffres clé Niles (Janvier à Décembre 2010)
- Chiffre d'affaires : ~ 435 m€
- EBITDA > 13%
- Marge opérationnelle >7%
- Effectifs : ~3 500 (60% dans les pays à coûts compétitifs)
Une gamme de produits complète dans les Contrôles Intérieurs
- Commutateurs de colonne de direction
- Commutateurs pour l'habitacle
- Commutateurs de portières
- Commutateurs de propulsion
Niles, Un acteur clé en Asie
Raisons
- Augmenter la présence de Valeo en Asie
- Rééquilibrer le portefeuille client du Pôle Confort et Aide à la Conduite
- Synergies de coûts supérieures à 2% du CA
Valeo, Le nouveau leader mondial dans le domaine du Contrôle Intérieur
Transaction
- Achat : 77.9% participation de RHJ 20 % participation de Nissan
- Valeur entreprise : 320 m€
- Dettes et assimilés* : 146 m €
*A confimer à la clotûre de la transaction
Multiples
- EV/CA: 0.74x
- EV/EBITDA: < 5.7x
Une couverture géographique rééquilibréeNiles, un parfait complément de Valeo
Un portefeuille clients rééquilibréNiles, un parfait complément de Valeo
CA 1ère monte – Contrôle Intérieur
Perspectives 2011
Hypothèses de marché 2011
Production automobile
| ( ) i i l l t a r a o n a n n e e v u |
2 0 1 1 |
|---|---|
| E ( & A f i ) r o p e r q e u u |
0 % |
| ( ) A i & t s e a u r e s |
5 % + |
| A é i N d m r q u e o r |
8 % + |
| A é i S d m r q e u u |
7 % + |
| M d o n e |
5 % + |
Matières premières
| 2 0 1 1 |
|
|---|---|
| A d i i l l d t t c o n o n s a c e e s u x u è è i i t m a r e s p r e m r e s |
é h d e m a r c e s |
| \$ / A l i i ( T ) m n m u u \$ C i ( / T ) u v r e \$ Z i ( / T ) n c |
2 0 0 5 , 9 5 0 0 , 2 4 0 0 , |
Politique Valeo de gestion du risque matières premières
Métaux non ferreux
- Clause d'indexation pour 65% des achats
- Solde (35%) couvert avec des contrats de couverture à terme à 6 mois
2011: 85% des risques neutralisés
Acier
- Clause d'indexation pour 50% des achats
- Matière première non quotée
2011 : clause d'indexation pour 50%
Journée Investisseurs
9 mars 2011à Paris
Contact
Investor Relations
Thierry Lacorre
43, rue BayenF-75848 Paris Cedex 17FranceTel.: +33 (0) 1.40.55.37.93Fax: +33 (0) 1.40.55.20.40E-mail: [email protected] site: www.valeo.com
Share Information
Share Data
| B l b T i k o o m e r g c e r |
F R F P |
|---|---|
| R T i k t e u e r s c e r |
V L O F P A |
| S I I N N b u m e r |
F R 0 0 0 1 3 0 3 3 8 |
| S h d i 3 1 1 2 2 0 1 0 t t a r e s o s a n n g a s p e r u |
8 2 0 9 6 1 7 7 , , |
ADR Data
| T i k / d i b l t c e r r a n g s y m o C U S I P N b u m e r E h x c a n g e ( R i A D R d t a o : o r |
V L E E Y 9 1 9 1 3 4 3 0 4 O T C 1 2 : |
|---|---|
| ) D i B k t e p o s a r y a n |
J P M o r g a n |
(1) Taux de marge opérationnelle : résultat opérationnel avant autres produits et charges
(2) Le cash flow net correspond au cash flow libre diminué des frais financiers et après prise en compte du versement des dividendes et des flux liés aux opérations de fusions et acquisitions.
(3) L'endettement financier net comprend l'ensemble des dettes financières à long terme, les crédits à court terme et découverts bancaires diminués des prêts et autres actifs financiers long terme, de la trésorerie et équivalents de trésorerie.
(4) ROCE : marge opérationnelle/capitaux employés hors écart d'acquisition calculé sur les 12 derniers mois
(5)L'EBITDA correspond au Résultat opérationnel avant dotations aux
amortissements sur immobilisations corporelles et incorporelles et pertes de valeur.
Déclaration « Safe Harbor »
Les déclarations contenues dans ce rapport, qui ne sont pas des faits historiques, sont des « Déclarations Prospectives » (« Forward Looking Statements »). Les résultats réels peuvent être matériellement différents du fait de nombreux éléments importants. De tels éléments sont, entre autres, le coût et le planning de la mise en œuvre d'une restructuration, la capacité de l'entreprise à générer des économies ou des productivités pour compenser des réductions de prix négociées ou imposées, les conditions de l'industrie automobile et certaines conditions économiques applicables au niveau régional ou mondial. La société n'accepte aucune responsabilité pour les analyses émises par des analystes ou pour toute autre information préparée par des tiers, éventuellement mentionnées dans ce rapport. Valeo n'a pas l'intention d'étudier, et ne confirmera pas, les estimations des analystes et ne mettra pas à jour les « déclarations prospectives » (« forward looking statements ») afin d'intégrer tous événements ou circonstances qui interviendraient après la publication de ce rapport.
Back-up
Informations trimestriellesen millions €
Chiffre d'affaires par pôle
| Q 1 1 0 - |
Q 2 1 0 - |
Q 3 1 0 - |
Q 4 1 0 - |
|
|---|---|---|---|---|
| C f d D i i A i t t o m o r a n r v n g s s s a n c e |
4 0 8 |
4 4 0 |
4 1 8 |
4 3 8 |
| P i S t t o e r r a n s e m s w y |
6 3 6 |
7 0 8 |
5 6 2 |
7 1 4 |
| T h l S t e r m a s e m s y |
6 9 3 |
5 4 7 |
3 5 7 |
5 1 7 |
| i i i i S V b l t t s y y s e m s |
5 9 1 |
5 9 5 |
5 4 7 |
6 2 1 |
| T l l t o a s a e s |
2 3 0 9 , |
2 4 8 7 , |
2 3 4 2 , |
2 5 0 3 , |
CA 1ère et 2ème monte
| Q 1 1 0 - |
Q 2 1 0 - |
Q 3 1 0 - |
Q 4 1 0 - |
|
|---|---|---|---|---|
| O E S l a e s |
1, 8 9 8 |
5 2 0 9 , |
1, 9 2 9 |
2 0 6 6 , |
| A f k t t e r m a r e |
3 5 1 |
3 1 7 |
3 6 0 |
3 6 3 |
| M i l l s c e a n e o s u |
6 0 |
4 8 |
5 3 |
4 7 |
| T l l t o a s a e s |
2 3 0 9 , |
2 4 7 8 , |
2 3 4 2 , |
5 2 0 3 , |
P&L semestriel
| 2 0 0 8 |
2 0 0 9 |
2 0 1 0 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ( in € i l l ion ) m |
H 1 |
H 2 |
H 1 |
H 2 |
H 1 |
H 2 |
| To l s les ta a |
4, 8 4 8 |
3, 8 2 9 |
3, 4 2 7 |
4, 0 2 7 |
4, 7 8 7 |
5 4, 8 4 |
| in G ro ss m ar g |
7 9 7 |
5 3 0 |
4 5 3 |
6 8 5 |
8 5 6 |
8 7 9 |
| f s % les as o a |
1 6. 4 % |
1 3. 8 % |
1 3. 0 % |
1 7. 0 % |
1 7. 9 % |
1 8. 1 % |
| R & D d itu ex p en res |
( ) 2 7 6 |
( ) 2 2 5 |
( ) 2 3 4 |
( ) 2 3 9 |
( ) 2 6 7 |
( ) 2 7 0 |
| Se l l ing & dm in is ive tra t a ex p en se s |
( ) 3 1 8 |
( ) 2 7 8 |
( ) 2 7 0 |
( ) 2 6 2 |
( ) 2 9 7 |
( ) 2 8 4 |
| O he inc & t r om e ex p en se s |
( ) 2 1 |
( ) 2 6 1 |
( ) 3 7 |
( ) 1 2 |
( ) 3 1 |
4 |
| O in in t p er a g co m e |
1 8 2 |
( 2 3 4 ) |
( 8 8 ) |
1 2 7 |
2 6 1 |
3 2 9 |
| % f s les as o a |
3. 8 % |
6. 1 % - |
2. 5 % - |
4. 3 % |
5. 5 % |
6. 8 % |
| Co f n de b t o t t s e |
( 2 2 ) |
( 2 3 ) |
( 2 1 ) |
( 3 9 ) |
( 3 2 ) |
( 3 5 ) |
| O he f ina ia l inc d e t r nc om e a n xp en se s |
( 6 ) |
( 5 3 ) |
( 3 7 ) |
( 2 0 ) |
( 1 4 ) |
( 1 8 ) |
| Eq ity in ing f a ia t e tes ne ar n s o ss oc u |
7 | 2 | ( 4 0 ) |
6 | 1 1 |
( 1 2 ) |
| In be fo in ta co m e re co m e xe s |
1 6 1 |
( ) 3 0 8 |
( ) 1 8 6 |
1 1 9 |
2 2 6 |
2 6 4 |
| Inc tax om e es |
( ) 5 6 |
5 | ( ) 2 6 |
( ) 5 3 |
( ) 4 7 |
( 5 ) 7 |
| In fro in in t co m e m c on u g io t op er a ns |
1 0 5 |
( 3 0 3 ) |
( 2 1 2 ) |
6 6 |
1 7 9 |
2 0 7 |
| No ic iv it ies tra teg t n-s ac |
( ) 1 |
0 | 1 | ( ) 1 |
( ) 2 |
0 |
| Ne in fo he io d t t co m e r p er |
1 0 4 |
( 3 0 3 ) |
( 2 1 1 ) |
6 5 |
1 7 7 |
2 0 7 |
| M ino ity int t r er es |
( ) 4 |
( ) 4 |
( ) 2 |
( ) 5 |
( ) 9 |
( ) 1 0 |
| Ne in t co m e |
1 0 0 |
( 3 0 ) 7 |
( 2 1 3 ) |
6 0 |
1 6 8 |
1 9 7 |
Highlights by segmentH1-09 and H1-10
| ( In m illio of e s) ns uro |
Co mf nd t a or Dr ivi sis tan ng as ce Sy ste ms |
Po rtr ain we Sy ste ms |
Th al erm Sy ste ms |
Vis ibi lity Sy ste ms |
Ot he r |
TO TA L |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fir ha lf 2 01 0 st- |
||||||
| Ne t s ale s |
84 8 |
1 3 44 |
1 4 47 |
1 1 86 |
4 7 87 |
|
| for th (ex clu din Gr ) nt e s eg me g ou p · |
83 2 |
1 3 33 |
1 4 37 |
1 1 74 |
11 | 4 7 87 |
| int les ( Gr ) nt ers eg me sa ou p · |
16 | 11 | 10 | 12 | ( 49 ) |
- |
| (1) EB ITD A |
10 0 |
13 1 |
19 3 |
13 5 |
5 | 56 4 |
| % les sa |
11 .8% |
9.7 % |
13 .3% |
11 .4% |
11 .8% |
|
| Ne h a nd de lop nd itu t re nt Inv se arc in ibl ve nd me in ex pe ible re tm ts tan tan es en g e a g |
( 69 ) |
( 74 ) |
( 67 ) |
( 63 ) |
6 | ( 26 7) |
| for th eri od ts as se e p |
60 | 60 | 36 | 42 | 2 | 20 0 |
| (2) Se nt ts g me as se |
8 3 2 |
1 1 6 6 |
1 0 43 |
97 2 |
3 6 |
4 0 49 |
| Fir ha lf 2 00 9 st- |
||||||
| Ne t s ale s |
62 7 |
95 1 |
1 0 12 |
90 4 |
3 4 72 |
|
| for th (ex clu din Gr ) nt e s eg me g ou p · |
61 3 |
94 2 |
1 0 11 |
89 6 |
10 | 3 4 72 |
| int les ( Gr ) nt ers eg me sa ou p · |
14 | 9 | 1 | 8 | ( ) 32 |
- |
| (1) EB ITD A |
38 | 86 | 62 | 41 | 2 | 22 9 |
| % les sa |
6.1 % |
9.0 % |
6.1 % |
4.5 % |
6.6 % |
|
| Ne h a nd de lop nd itu t re nt Inv se arc in ibl ve nd me in ex pe ible re tm ts tan tan es en g e a g |
( 60 ) |
( 53 ) |
( 65 ) |
( 56 ) |
- | ( 23 4) |
| for th eri od ts as se e p |
58 | 83 | 37 | 57 | 2 | 23 7 |
| (2) Se nt ts g me as se |
78 3 |
1 1 0 3 |
9 0 8 |
97 6 |
26 | 3 79 7 |
Highlights by segmentH2-09 and H2-10
| Co mf d ort an |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ( In m illio of e s) ns uro |
Dr ivi sis tan ng as ce Sy ste ms |
Po ain rtr we Sy ste ms |
Th al erm Sy ste ms |
Vis ibi lity Sy ste ms |
Ot he r |
TO TA L |
| Se nd -h alf 20 10 co |
||||||
| Ne ale t s s |
85 6 |
1 3 39 |
1 4 86 |
1 1 68 |
4 8 45 |
|
| for th (ex clu din Gr ) nt e s eg me g ou p · |
84 3 |
1 3 27 |
1 4 73 |
1 1 52 |
50 | 4 8 45 |
| int les ( Gr ) nt ers eg me sa ou p · |
13 | 12 | 13 | 16 | ( 54 ) |
- |
| (1) EB ITD A |
96 | 16 6 |
17 4 |
12 9 |
21 | 58 6 |
| % les sa |
11 .2% |
12 .4% |
11 .7% |
11 .0% |
12 .1% |
|
| Ne h a nd de lop nd itu t re nt se arc ve me ex pe re |
( 71 ) |
( 72 ) |
( 66 ) |
( 58 ) |
( 3) |
( 27 0) |
| Inv in ible d i ible tm ts tan nta es en g an ng |
67 | 98 | 52 | 47 | 4 | 26 8 |
| (2) Se t a ets gm en ss |
86 2 |
1 1 70 |
1 0 33 |
92 9 |
36 | 4 0 30 |
| Se nd -h alf 20 09 co |
||||||
| Ne ale t s s |
71 7 |
1 0 60 |
1 2 46 |
1 0 34 |
4 0 27 |
|
| for th (ex clu din Gr ) nt e s eg me g ou p · |
70 2 |
1 0 57 |
1 2 32 |
1 0 26 |
10 | 4 0 27 |
| int les ( Gr ) nt ers eg me sa ou p · |
15 | 3 | 14 | 8 | ( 40 ) |
- |
| (1) EB ITD A |
68 | 12 1 |
11 8 |
10 5 |
29 | 44 1 |
| % les sa |
9.5 % |
11 .4% |
9.5 % |
10 .2% |
11 .0% |
|
| Ne h a nd de lop nd itu t re nt se arc ve me ex pe re |
( 58 ) |
( 73 ) |
( 59 ) |
( 54 ) |
5 | ( 23 9) |
| Inv tm ts in tan ible d i nta ible es en g an ng |
54 | 84 | 49 | 53 | 2 | 24 2 |
| (2) Se t a ets gm en ss |
80 0 |
1 1 27 |
90 8 |
95 9 |
34 | 3 8 28 |
24 février 2011I 65
Highlights by segmentFY-09 and FY-10
| Co mf ort d an |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ( In m illio of e s) ns uro |
Dr ivi sis tan ng as ce Sy ste ms |
Po ain rtr we Sy ste ms |
Th al erm Sy ste ms |
Vis ibi lity Sy ste ms |
Ot he r |
TO TA L |
| 20 10 |
||||||
| Ne ale t s s |
1 7 04 |
2 6 83 |
2 9 33 |
2 3 54 |
9 6 32 |
|
| t (e lud ing G ) · se gm en xc rou p |
1 6 75 |
2 6 6 0 |
2 9 10 |
2 3 26 |
61 | 9 6 32 |
| int ( Gr ) · nt ers eg me ou p |
29 | 23 | 23 | 28 | ( 10 3) |
- |
| (1) EB ITD A |
19 6 |
29 7 |
3 67 |
26 4 |
26 | 1 1 50 |
| % les sa |
11 .5% |
11 .1% |
12 .5% |
11 .2% |
11 .9% |
|
| Re h a nd de lop nd itu nt t se arc ve me ex pe re, ne |
( ) 14 0 |
( ) 14 6 |
( ) 13 3 |
( ) 12 1 |
3 | ( 7) 53 |
| Inv in lan nd uip d tm ts rty t a nt es en pro pe , p eq me an |
||||||
| int ible ts an g as se (2) |
12 7 |
15 8 |
8 8 |
8 9 |
6 | 46 8 |
| Se t a ets gm en ss |
86 2 |
1 1 70 |
1 0 33 |
92 9 |
36 | 4 0 30 |
| 20 09 |
||||||
| Ne ale t s s |
1 3 44 |
2 0 11 |
2 2 58 |
1 9 38 |
7 4 99 |
|
| t (e lud ing G ) · se gm en xc rou p |
1 3 15 |
1 9 99 |
2 2 43 |
1 9 22 |
20 | 7 4 99 |
| ( Gr ) · int nt ers eg me ou p |
29 | 12 | 15 | 16 | ( ) 72 |
- |
| (1) EB ITD A |
10 6 |
20 7 |
18 0 |
14 6 |
31 | 67 0 |
| % les sa |
7.9 % |
10 .3% |
8.0 % |
7.5 % |
8.9 % |
|
| Re h a nd de lop nd itu nt t se arc ve me ex pe re, ne |
( 11 8) |
( 12 6) |
( 12 4) |
( 11 0) |
5 | ( 47 3) |
| Inv in lan nd uip d tm ts rty t a nt es en pro pe , p eq me an |
||||||
| int ible ts an g as se |
11 2 |
16 7 |
86 | 11 0 |
4 | 47 9 |
| (2) Se t a ets gm en ss |
80 0 |
1 1 27 |
90 8 |
95 9 |
34 | 3 8 28 |