AI assistant
UCB — Interim / Quarterly Report 2011
Jul 29, 2011
4017_ir_2011-07-29_557701d3-390b-4054-9372-7d77673e9d52.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport financier semestriel 2011
Chiffres clés
- Chiffre d'affaires : au cours des six premiers mois de 2011, le chiffre d'affaires a progressé de 2% à € 1 679 millions. Les ventes nettes ont atteint € 1 501 millions, soit 5% de plus qu'au terme de la période intermédiaire précédente, grâce aux excellents résultats des produits clés Cimzia®, Vimpat® et Neupro® ainsi que Keppra® dans l'UE et au Japon partiellement contrebalancés par la concurrence des produits génériques et l'impact de celle-ci sur les produits matures.
- Les produits des redevances ont diminué de 10% en raison de la baisse des revenus issus de Toviaz® et d'autres droits de propriété intellectuelle.
- Les autres produits ont reculé de 22% en raison de la diminution des paiements d'étape et des bénéfices partagés.
- L'EBITDA récurrent s'est établi à € 443 millions, contre € 398 millions au 30 juin 2010, soit une progression de 11% principalement due à la croissance du chiffre d'affaires.
- Le résultat net passe de € 148 millions au premier semestre 2010 à € 199 millions au premier semestre 2011, en reflétant un bon résultat opérationnel et une baisse des charges financières nettes et des impôts sur le résultat.
- Le résultat de base par action s'est accru de € 1,17 au 30 juin 2010 à € 1,44.
| Pour le semestre clôturé le 30 juin1 | Actual | Variance | ||
|---|---|---|---|---|
| € millions | 2011 | 2010 | Actual | Cst |
| rates | rates | |||
| Chiffre d'affaires | 1 679 | 1 644 | 2% | 3% |
| Produits des ventes nettes | 1 501 | 1 431 | 5% | 6% |
| Produits des redevances | 96 | 107 | -10% | -10% |
| Autres produits | 82 | 106 | -22% | -21% |
| Marge brute | 1 158 | 1 098 | 5% | 7% |
| Frais commerciaux | -405 | -405 | 0% | 1% |
| Frais de recherche et développement | -337 | -320 | 6% | 7% |
| Frais généraux et charges administratives | -91 | -98 | -7% | -6% |
| Autres produits/charges (-) d'exploitation | -6 | -7 | -27% | -21% |
| EBIT récurrent (REBIT) | 319 | 268 | 19% | 22% |
| Produits/charges(-) non récurrents | -14 | 4 | n.s. | n.s. |
| EBIT (résultat opérationnel) | 305 | 272 | 12% | 15% |
| Charges financières nettes (-) | -63 | -83 | -24% | -22% |
| Résultat avant impôt | 242 | 189 | 28% | 31% |
| Impôts | -44 | -42 | 6% | 7% |
| Résultat provenant des activités poursuivies | 198 | 147 | 34% | 37% |
| Résultat provenant des activités abandonnées | 1 | 1 | n.s. | n.s. |
| Résultat net (après intérêts minoritaires) | 199 | 148 | 34% | 36% |
| EBITDA récurrent | 443 | 398 | 11% | 13% |
| Résultat net ajusté² | 203 | 151 | 34% | 36% |
| Résultat net principal | 258 | 211 | 23% | 24% |
| Dépenses d'investissement (y compris immobilisations incorporelles) |
58 | 22 | 163% | n.s. |
| Dette financière nette1 | 1 418 | 1 525 | -7% | n.s. |
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles | 78 | 139 | -44% | n.s. |
| Nombre moyen pondéré d'actions non diluées Résultat par action (€ par le nombre moyen pondéré d'actions non diluées) |
179,5 1,10 |
180,1 0,82 |
n.s. | n.s. |
| Résultat par action ajusté (€ par le nombre moyen pondéré d'actions non diluées) |
1,44 | 1,17 | 23% | 25% |
1 À l'exception de la dette financière nette pour laquelle 2010 reflète la situation telle que publiée dans les états financiers consolidés audités au 31 décembre 2010.
2 Ajustement pour impact des éléments non récurrents, éléments exceptionnels et contribution des activités abandonnées, après impôts.
Table des matières
| Chiffres clés | 1 | |
|---|---|---|
| Evénements marquants de l'exercice 2011 | 3 | |
| Rapport de gestion du premier semestre 2011 | 5 | |
| 1. | Ventes nettes par produit | 5 |
| 2. | Ventes nettes par zone géographique | 7 |
| 3. | Produits des redevances | 9 |
| 4. | Autres produits | 9 |
| 5. | Marge brute | 10 |
| 6. | EBIT récurrent et EBITDA récurrent | 11 |
| 7. | Résultat net, résultat net ajusté et bénéfice de base | 11 |
| 8. | Bilan | 12 |
| 9. | Etats des flux de trésorerie | 13 |
| 10. | Risques | 14 |
| 11. | Perspectives 2011 | 14 |
| Compte de résultats consolidés | 15 | |
| Etats financiers consolidés complets | 16 | |
| Etats financiers consolidés | 17 | |
| Tableau consolidé des flux de trésorerie | 18 | |
| Etats consolidés de l'évolution des capitaux propres | 19 | |
| Notes aux états financiers consolidés intermédiaires | 21 | |
| 1. | Informations générales | 21 |
| 2. | Résumé des principales règles d'évaluation | 21 |
| 3. | Informations par segment | 22 |
| 4. | Caractère saisonnier des opérations | 23 |
| 5. | Organisation du Groupe et événements clés | 24 |
| 6. | Autres revenus et charges d'exploitation | 24 |
| 7. | Pertes de valeur d'actifs non financiers | 24 |
| 8. | Frais de restructuration | 24 |
| 9. | Autres revenus et charges | 24 |
| 10. | Impôts sur le résultat | 24 |
| 11. | Activités abandonnées | 25 |
| 12. | Autres éléments du résultat global | 25 |
| 13. | Immobilisations incorporelles | 25 |
| 14. | Immobilisations corporelles | 26 |
| 15. | Actifs financiers et autres actifs | 26 |
| 16. | Réduction de valeur sur stocks | 26 |
| 17. | Actifs non-courants détenus en de vue de la vente | 26 |
| 18. | Capital et réserves | 27 |
| 19. | Dividendes | 27 |
| 20. | Emprunts | 28 |
| 21. | Obligations | 28 |
| 22. | Provisions | 29 |
| 23. | Parties liées | 30 |
| 24. | Règlements amiables de litiges | 30 |
| 25. | Engagements, actifs et passifs éventuels | 31 |
| 26. | Evénements postérieurs à la clôture de l'exercice | 31 |
| 27. | Hiérarchie de la juste valeur | 31 |
| Rapport du commissaire sur l'examen limité de l'information financière consolidée intérimaire résumée pour l'exercice clos le 30 juin 2011 |
33 | |
| Déclaration en matière de responsabilité | 34 | |
Événements marquants de l'exercice 2011
Un certain nombre d'événements marquants ont affecté ou affecteront la situation financière d'UCB :
Initiatives et accords importants
- Alliance stratégique en neurologie avec Synosia/Biotie Therapies : En janvier 2011, Biotie Therapies a fait l'acquisition de Synosia, créant ainsi une société de développement leader dans le domaine du système nerveux central. UCB détient 9.5% des actions de Biotie Therapies et la licence exclusive des droits internationaux pour le développement, SYN-115, ainsi que les droits pour un second projet, le SYN-118, destiné à des indications non orphelines. Le programme de Phase 2b pour SYN-115 dans le traitement de la maladie de Parkinson a débuté en avril 2011. Les premiers résultats sont attendus au premier semestre 2013. Les résultats communiqués en mai 2011 par Biotie Therapies, au titre de l'étude de Phase 2a, n'ont montré aucune amélioration significative de l'évaluation des troubles moteurs dus à la maladie par rapport au placebo. Biotie Therapies examine les manières possibles de développer ce composé et prévoit d'annoncer de nouveaux plans plus tard dans l'année.
- UCB optimise son réseau de production : En mars 2011, l'acquisition par Aesica des sites de production d'UCB en Allemagne et en Italie a été finalisée. Ce nouveau partenariat fait partie de la stratégie d'UCB visant à optimiser son réseau de fabrication tout en garantissant l'approvisionnement à long terme de nos produits et l'avenir du personnel à long terme.
- Alliance avec l'Université d'Harvard et la K.U. Leuven pour la recherche : En juin 2011, UCB et l'Université d'Harvard ont annoncé le lancement officiel de leur Alliance pour la recherche innovante. L'Alliance crée entre l'industrie et le milieu universitaire une passerelle unique en faveur de la découverte de nouveaux médicaments. Cette collaboration permettra un échange réciproque de connaissances et d'idées entre les deux parties. UCB mettra son savoir-faire en matière de production d'anticorps et de pharmacie chimique et allouera une enveloppe pouvant aller jusqu'à US\$ 6 millions sur deux ans afin de financer des projets de recherche novateurs dirigés par des scientifiques d'Harvard. Ce projet de collaboration met l'accent sur le système nerveux central et l'immunologie, deux domaines de recherche clés pour UCB.
En avril 2011, UCB et l'Université Catholique de Leuven (K.U. Leuven) ont signé un accord de collaboration concernant la recherche dans le domaine de l'immunologie. Dans ce cadre, des chercheurs des deux organisations travailleront ensemble pendant plusieurs années dans le but de développer des thérapies pour les patients souffrant de sérieux troubles immunologiques.
Actualités sur le plan de la réglementation et avancées du pipeline
Système nerveux central (SNC)
- La nouvelle étude de Phase 3 visant à évaluer brivaracetam en tant que traitement d'appoint des crises épileptiques partielles chez les adultes souffrant d'épilepsie est en cours. Les premiers résultats sont attendus au premier semestre 2013.
- En mars 2011, le Comité des médicaments à usage humain (CHMP) de l'Agence européenne des médicaments (EMA) a informé UCB que Xyrem® (oxybate de sodium) n'est pas recommandé dans le traitement de la fibromyalgie chez les adultes.
- Concernant l'antiépileptique Vimpat® (lacosamide), le programme de développement de Phase 3 en monothérapie est en bonne voie aux États-Unis pour le traitement des crises d'épilepsie partielles. Les premiers résultats sont attendus au deuxième trimestre 2013. Une étude clinique de Phase 3 est également est en cours comme prévu dans l'ensemble de l'Europe afin d'évaluer l'efficacité et l'innocuité de Vimpat® en tant que monothérapie chez l'adulte. Les premiers résultats sont attendus au quatrième trimestre 2014.
Les premiers résultats du programme d'essai clinique de Phase 2 portant sur Vimpat® comme traitement d'appoint des crises d'épilepsie tonico-cloniques primaires généralisées sont attendus au quatrième semestre 2011.
Conformément aux exigences de la FDA, UCB développe la formulation d'un patch de Neupro® (rotigotine) conservable à température ambiante dans le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos. UCB prévoit le lancement de ce patch sur le marché américain en 2012, sous réserve de son homologation par les autorités.
Au Japon, Ostuka Pharmaceutical, le partenaire d'UCB, a annoncé en juin 2011 des résultats positifs pour l'étude de Phase 3 évaluant Neupro® dans le traitement de la maladie de Parkinson à un stade avancé. Ces résultats ont montré l'efficacité et l'innocuité du produit, et ont été présentés en juin 2011 lors du 15e congrès international de la Movement Disorders Society sur la maladie de Parkinson et les troubles moteurs. L'essai clinique de Phase III a été réalisé au Japon sous forme d'une étude contrôlée, en double aveugle et à double placebo entre le timbre transdermique de rotigotine, les comprimés oraux de ropinirole et le placebo. Elle concernait 420 patients atteints de la maladie de Parkinson à un stade avancé, et visait à évaluer l'effet bénéfique du médicament sur les tremblements, la posture et la raideur à partir du score total de la partie III sur l'échelle d'évaluation unifiée de la maladie de Parkinson. Il est prévu de déposer une demande d'autorisation de mise sur le marché au Japon d'ici au premier trimestre 2012. En 2002, Otsuka a acquis les droits exclusifs de développement et de commercialisation de Neupro® sur le marché japonais.
Immunologie
Au Japon, les deux programmes de Phase 3 évaluant Cimzia® dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde se sont achevés plus tôt que prévu sur des résultats positifs, les deux essais cliniques ayant rempli leurs objectifs primaires. Une demande d'homologation est en préparation en collaboration avec Otsuka Pharmaceutical, le partenaire d'UCB. Il est prévu de déposer une demande d'autorisation de mise sur le marché au Japon d'ici à mars 2012.
En mai 2011, UCB a fait part de son projet d'initier la première étude comparant deux agents anti-TNF financée par l'industrie, dans le but d'évaluer l'efficacité relative de Cimzia® (certolizumab pegol) et Humira® (adalimumab) pour certains paramètres prédéterminés dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde modérée à sévère. L'étude comprendra une décision thérapeutique basée sur la réponse à 12 semaines, et évaluera l'impact d'une réponse et d'une décision précoces sur les résultats cliniques et les résultats patients à long terme (104 semaines). Cette étude doit débuter au cours du quatrième trimestre 2011.
Les essais de Phase 3 de Cimzia® dans le traitement du rhumatisme psoriasique et de la spondylarthrite ankolysante sont en bonne voie. Les premiers résultats sont attendus à la fin 2011. L'étude de Phase 3 dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde juvénile est en phase finale de discussion avec les autorités américaines et européennes.
- Le recrutement de patients atteints d'un lupus érythémateux disséminé modéré à sévère se déroule comme prévu en vue des essais de Phase 3 (EMBODY™ 1 et EMBODY™ 2) pour l'epratuzumab. Environ 780 patients répartis de manière aléatoire entre chaque étude doivent être recrutés. Les premiers résultats sont attendus au premier semestre 2014.
- CDP7851 (« anticorps de la sclérostine » aussi appelé AMG 785), un nouvel agent indiqué dans le traitement des troubles de perte osseuse, affiche des premiers résultats positifs dans le traitement de l'ostéoporose postménopausale au terme d'une étude de Phase 2, comparant l'anticorps de la sclérostine, CDP7851, à un placebo chez des femmes ménopausées présentant une faible densité minérale osseuse. L'étude de Phase 3 débutera au terme du processus de consultation avec les autorités américaines et européennes.
Les études de Phase 2 pour la guérison de fractures (du tibia et de la hanche) sont en cours. Les premiers résultats sont attendus en 2012. Amgen et UCB collaborent pour mettre au point CDP7851/AMG785, indiqué dans le traitement des pathologies osseuses, notamment l'OPM et la réduction de fracture.
Un programme de Phase 2b pour olokizumab (anti-IL 6) en cours de développement dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde modérée à sévère donne actuellement lieu à un recrutement de patients. Les premiers résultats sont attendus au troisième trimestre 2012.
Rapport de gestion du premier semestre 2011
Les états financiers intégrés dans le présent rapport du Conseil d'Administration doivent être interprétés parallèlement aux états intermédiaires financiers consolidés et abrégés et aux états financiers consolidés au 31 décembre 2010. Ces états financiers consolidés abrégés intermédiaires ont été révisés, mais pas audités.
Changement de périmètre : UCB incorpore le résultat des activités non pharmaceutiques restantes (Surface Specialties) cédées en février 2005, dans le résultat des activités abandonnées. UCB incorpore le résultat des activités non pharmaceutiques restantes (Surface Specialties) cédées en février 2005, dans le résultat des activités abandonnées.
Récurrent et non-récurrent : Les transactions et décisions de nature exceptionnelle qui influencent les résultats d'UCB sont mentionnées séparément (éléments « non récurrents »). Outre l'EBIT (résultat avant intérêts et impôts ou résultat opérationnel), une ligne « EBIT récurrent » (REBIT ou résultat opérationnel récurrent), représentant la rentabilité récurrente des activités biopharmaceutiques, a été insérée. L'EBIT récurrent équivaut à la ligne « résultat opérationnel avant dépréciation d'actifs non financiers, coûts de restructuration et autres produits et charges » figurant dans les états financiers consolidés.
Résultat net ajusté : Les transactions et décisions de nature exceptionnelle qui influencent les résultats d'UCB durant les deux périodes de référence sont présentées séparément (« éléments non récurrents » et « éléments exceptionnels »). À des fins de comparaison, une ligne « résultat net ajusté », représentant la rentabilité récurrente après impôts des activités biopharmaceutiques, a été insérée. Le résultat net ajusté équivaut à la ligne « résultat net » figurant aux états financiers consolidés, ajustés pour les activités abandonnées et pour l'impact après impôts des éléments non récurrents et des éléments exceptionnels.
Bénéfice de base par action : Il s'agit du résultat net ajusté, défini ci-dessus, réintégrant l'amortissement après impôts des immobilisations incorporelles liées aux ventes, par action non diluée.
Produits clés : Les « produits clés » sont les produits récemment lancés par UCB, à savoir Cimzia®, Vimpat® et Neupro®. La priorité d'UCB est de poursuivre le lancement et la croissance de ces trois produits.
Core products: The "core products" are UCB's newly launched products being Cimzia®, Vimpat® and Neupro®. UCB's priority is the continued launch and growth of those three products.
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Actual rates | Cst rates | |
| Produits clés | 285 | 177 | 61% | 67% |
| Cimzia® | 143 | 83 | 72% | 79% |
| Vimpat® | 97 | 55 | 76% | 83% |
| Neupro® | 45 | 39 | 17% | 17% |
| Produits matures | 1 216 | 1 254 | -3% | -3% |
| Keppra® (Keppra® XR inclus) | 507 | 460 | 10% | 11% |
| Zyrtec® (Zyrtec-D®/Cirrus® inclus) | 166 | 150 | 11% | 6% |
| Xyzal® | 68 | 63 | 7% | 2% |
| Omeprazole | 37 | 31 | 19% | 26% |
| venlafaxine XR | 36 | 97 | -63% | -61% |
| Nootropil® | 36 | 32 | 13% | 14% |
| Metadate™ CD | 34 | 29 | 16% | 23% |
| Tussionex™ | 24 | 45 | -45% | -42% |
| Autres produits | 308 | 347 | -12% | -11% |
| Total des ventes nettes | 1 501 | 1 431 | 5% | 6% |
1. Ventes nettes par produit
Les ventes nettes s'établissent à € 1 501 millions, soit une hausse de 5% par rapport à l'exercice précédent.
Produits clés
- Cimzia® (certolizumab pegol) est disponible aux États-Unis (mai 2009), en Europe (octobre 2009) et en Australie (décembre 2010) pour les patients atteints de polyarthrite rhumatoïde modérée à sévère. Il est également vendu aux États-Unis (avril 2008) et en Suisse pour le traitement de la maladie de Crohn. Ses ventes nettes ont atteint € 143 millions, soit une progression de € 60 millions ou 72% par rapport à l'exercice précédent.
- Vimpat® (lacosamide), indiqué dans le traitement de l'épilepsie, est disponible en Europe (septembre 2008), aux États-Unis (juin 2009) et en Asie (mi-2010) en tant que traitement d'appoint des crises d'épilepsie partielles. Ses ventes nettes atteignent € 97 millions, soit une hausse de 76% par rapport à l'exercice précédent.
- Neupro® (rotigotine), indiqué dans le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos, a vu ses ventes nettes progresser de € 39 millions en 2010 à € 45 millions en 2011, essentiellement dans les pays européens.
Produits matures
- Les ventes nettes de Keppra® (levetiracetam), dans le traitement de l'épilepsie, ont atteint € 507 millions (dont € 41 millions pour Keppra® XR), ce qui représente 10% de plus que l'année dernière. Cette performance s'explique par l'érosion continue des ventes due à l'expiration du brevet en Amérique du Nord (-13%), plus que compensée par la consolidation du leadership sur les marchés européen, bénéficiant du retard dans l'érosion suite à la mise sur le marché limitée des produits génériques (+20%) et une croissance de 25% dans les autres pays du monde due au lancement d'E Keppra® au Japon (septembre 2010).
- Les ventes nettes de l'antihistaminique Zyrtec® (cétirizine, Zyrtec®-D/Cirrus® inclus), ont augmenté de 11% à € 166 millions principalement en raison de l'accroissement de 15% des ventes au Japon durant une saison très favorable aux allergies.
- Les ventes nettes de l'antihistaminique Xyzal® (levocetirizine) se sont établies à € 68 millions, soit une progression de 7% par rapport à 2010 due à une saison très favorable à la pollinose au Japon. Les ventes de Xyzal® aux États-Unis ne sont pas consolidées, mais la part d'UCB dans l'accord de partage des bénéfices conclu avec sanofi-aventis sur le marché américain figure sous la rubrique « autres produits ».
- Les ventes nettes d'omeprazole, un générique indiqué dans le traitement de l'hyperacidité gastrique, sont passées de € 31 millions l'année dernière à € 37 millions.
- Les ventes nettes de venlafaxine XR, indiqué pour le traitement des troubles dépressifs majeurs et de la phobie sociale, ont atteint € 36 millions aux États-Unis, soit une baisse de 63% qui s'explique par l'entrée sur le marché des produits génériques en août 2010. UCB en détient les droits d'exclusivité, concédés par Osmotica, pour la commercialisation et la vente de chlorhydrate de venlafaxine XR aux États-Unis.
- Nootropil® (piracétam), indiqué dans le traitement des troubles cognitifs, voit ses ventes nettes augmenter de 13%, passant de € 32 millions à € 36 millions.
- Les ventes nettes de Metadate™ CD (methylphenidate HCI), indiqué dans le traitement du trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité, progressent de 16% à € 34 millions.
- Les ventes nettes de Tussionex™ (hydrocodone polistirex et chlorpheniramine polistirex), le médicament antitussif, ont atteint € 24 millions, soit une baisse de 45% par rapport à l'exercice précédent du fait d'une concurrence plus féroce des génériques. Les ventes nettes comprennent celles du médicament générique lancé par la branche américaine d'UCB dédiée aux génériques.
- Autres produits : les ventes nettes des autres produits diminuent de 12%, passant de € 347 millions à € 308 millions, du fait de diverses cessions de produits en 2010 et de la concurrence des génériques sur le marché américain.
Rapport de gestion du premier semestre 2011
Ventes nettes – premier semestre 2011
Ventes nettes – premier semestre 2010
2. Ventes nettes par zone géographique
- Les ventes nettes d'UCB en Amérique du Nord atteignent € 482 millions au terme des six premiers mois de 2011, soit 9% de moins par rapport à l'année précédente. À taux de change constants, la baisse aurait été de 4%. Cimzia®, approuvé depuis avril 2008 dans le traitement de la maladie de Crohn et homologué depuis mai 2009 contre la polyarthrite rhumatoïde, affiche des ventes nettes de € 107 millions, contre € 72 millions l'année dernière. L'antiépileptique Vimpat® a été lancé en mai 2009 comme thérapie d'appoint du traitement des crises partielles et ses ventes nettes ont atteint € 69 millions au premier semestre de 2011, soit € 29 millions de plus. La franchise Keppra®, après la perte d'exclusivité fin 2008 et partiellement compensée par le lancement de Keppra® XR, a vu ses ventes nettes décliner à € 127 millions au premier semestre de 2011, soit 13% de moins. Venlafaxine XR progresse de € 61 millions à € 35 millions. Les ventes nettes de Tussionex™ représentent € 24 millions, soit un tassement de 45% par rapport à l'exercice précédent, imputable à une concurrence des génériques depuis octobre 2010. Les ventes nettes des autres produits dans cette région ont atteint € 119 millions, soit un recul de 10%.
- Les ventes nettes en Europe totalisent € 736 millions en 2011, en progression de 11% par rapport à 2010. Les ventes nettes de Cimzia® ont triplé, passant de € 11 millions à € 34 millions suite aux lancements dans l'ensemble de l'Europe en 2010. D'autres lancements nationaux de l'antiépileptique Vimpat® durant 2010 ont contribué à hauteur de € 27 millions aux ventes nettes, contre € 15 millions au premier semestre 2010. Les ventes nettes de Neupro® (€ 45 millions) enregistrent une hausse de 16% par rapport à l'exercice précédent pour le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos. Les ventes nettes de Keppra® représentent € 333 millions, soit une augmentation de 20% par rapport à la même période de l'année dernière qui s'explique par la mise en marché limitée de produits génériques. L'antihistaminique Xyzal® a vu ses ventes décroître de 21% en raison de l'entrée de génériques sur le marché européen tandis que les ventes nettes de Zyrtec® ont légèrement augmenté pour s'établir à € 39 millions. Enfin, Nootropil® est resté stable et représente € 20 millions des ventes nettes en Europe. Tous les autres produits ont contribué à hauteur de € 195 millions aux ventes nettes européennes, soit une diminution de 8% par rapport à l'année précédente.
- En 2011, les ventes nettes dans le reste du monde s'élèvent à € 275 millions, soit une hausse de 13% principalement liée à une saison très favorable aux allergies et aux ventes d'E Keppra® au Japon. Zyrtec® et Xyzal® ont contribué à hauteur de € 150 millions, dont € 121 millions au Japon. Les ventes nettes du produit phare Keppra® ont progressé de 25% d'une année sur l'autre, essentiellement en raison des ventes d'E Keppra®. Tous les produits clés Cimzia®, Vimpat® et Neupro® sont disponibles dans le reste du monde.
| € millions | Variation 2011 / 2010 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Réel cumulé fin juin | At actual rates | Cours réels | ||||
| 2011 | 2010 | € millions | % | € millions | % | |
| Ventes nettes en Amérique du Nord | 482 | 531 | -50 | -9% | -22 | -4% |
| Produits clés | ||||||
| Cimzia® | 107 | 72 | 34 | 47% | 40 | 56% |
| Vimpat® | 69 | 40 | 29 | 73% | 33 | 83% |
| Autres produits | ||||||
| Keppra® (Keppra® XR inclus) | 127 | 146 | -18 | -13% | -11 | -8% |
| venlafaxine XR | 35 | 96 | -61 | -63% | -59 | -61% |
| Tussionex™ | 24 | 45 | -20 | -45% | -19 | -42% |
| Autres | 119 | 132 | -14 | -10% | -7 | -5% |
| Ventes nettes Europe 1 | 736 | 661 | 75 | 11% | 70 | 11% |
| Produits clés | ||||||
| Cimzia® | 34 | 11 | 24 | 227% | 23 | 223% |
| Vimpat® | 27 | 15 | 12 | 79% | 12 | 78% |
| Neupro® | 45 | 38 | 6 | 16% | 6 | 16% |
| Autres produits | ||||||
| Keppra® | 333 | 277 | 56 | 20% | 55 | 20% |
| Xyzal® | 42 | 53 | -11 | -21% | -12 | -22% |
| Zyrtec® (Cirrus® inclus) | 39 | 36 | 3 | 10% | 2 | 7% |
| Nootropil® | 20 | 19 | 1 | 4% | 1 | 3% |
| Autres | 195 | 211 | -16 | -8% | -17 | -8% |
| Ventes nettes dans le Reste du monde | 275 | 243 | 32 | 13% | 24 | 10% |
| Produits clés | ||||||
| Cimzia® | 2 | 0 | 2 | n.s. | 2 | n.s. |
| Vimpat® | 1 | 0 | 1 | n.s. | 1 | n.s. |
| Neupro® | 1 | 0 | 1 | n.s. | 1 | n.s. |
| Autres produits | ||||||
| Zyrtec® (Cirrus® inclus) | 124 | 108 | 16 | 15% | 10 | 9% |
| Keppra® | 47 | 37 | 9 | 25% | 9 | 24% |
| Xyzal® | 26 | 9 | 16 | 176% | 14 | 153% |
| Nootropil® | 16 | 13 | 3 | 26% | 4 | 31% |
| Autres | 59 | 76 | -16 | -22% | -16 | -21% |
| Non affectés | 8 | - 4 | 12 | n.s. | 12 | n.s. |
| Total des ventes nettes | 1 501 | 1 431 | 70 | 5% | 84 | 6% |
Rapport de gestion du premier semestre 2011
1 Les ventes nettes en Russie et en Turquie précédemment communiquées pour l'Europe ont été reclassées dans « Reste du
Monde » en 2010
Ventes nettes – premier semestre 2010
3. Produits des redevances
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Cours réels | Cours cst | |
| Propriété intellectuelle en biotechnologie | 54 | 50 | 7% | 5% |
| Toviaz® | 17 | 22 | -24% | -24% |
| Zyrtec® USA | 14 | 9 | 54% | 63% |
| Autres | 11 | 26 | -53% | -54% |
| Produits des redevances | 96 | 107 | -10% | -10% |
Les produits des redevances au cours du premier semestre de 2011 ont atteint € 96 millions, en recul de € 11 millions ou de 10% par rapport à la même période de l'année dernière. Les revenus issus de la propriété intellectuelle en biotechnologie ont atteint € 54 millions (+7%), bien que la variation nette des redevances ait reculé de 9% (cf. charges des redevances comptabilisées en coût des ventes). Les redevances payées par Pfizer pour Toviaz® (fesoterodine), indiqué dans le traitement de l'hyperactivité vésicale, ont chuté de 24% à € 17 millions. Les produits des redevances de Zyrtec® aux États-Unis, perçues sur les ventes en automédication (OTC), s'établissent à € 14 millions en juin 2011, contre € 9 millions durant la période correspondante de l'exercice précédent. Les autres produits des redevances ont diminué de € 15 millions, principalement aux Etats-Unis, du fait de la cession des droits des plus petits produits en 2010 et de la concurrence générique.
4. Autres produits
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Cours réels | Cours cst | |
| Ventes des contrats à façon | 43 | 48 | -11% | -10% |
| Partage des bénéfices de ProvasTM et autres produits | 19 | 15 | 29% | 29% |
| Otsuka | 6 | 8 | -31% | -31% |
| Partage des bénéfices de Xyzal® aux États-Unis | 3 | 17 | -84% | -83% |
| Equasym® paiements d'étape | 0 | 9 | n.s. | n.s. |
| Autres | 11 | 9 | -27% | -25% |
| Autres produits | 82 | 106 | -22% | -21% |
Les autres produits comptabilisés au premier semestre 2011 se chiffrent à € 82 millions, en baisse de 22%. Les ventes des contrats à façon reculent de 11% par rapport à la même période de l'année dernière pour s'établir à € 43 millions. Les ventes des contrats à façon sont en grande partie liées aux accords conclus avec GSK, annoncés en 2009. L'accord de partage des bénéfices conclu avec Novartis concernant le médicament cardiovasculaire Provas®, Jalra® and Icandra® en Allemagne représente € 19 millions, soit une hausse de 29%. Les autres produits liés à Otsuka perçus en 2011 concernent le remboursement de frais de R&D faisant partie des accords conclus entre Otsuka et UCB en juin 2008 pour les médicaments E Keppra® et Cimzia® au Japon. Le partage des bénéfices de Xyzal® avec Sanofi-Aventis aux États-Unis a généré € 3 millions, en baisse de 84% à cause de l'entrée des produits génériques en décembre 2010 et de modifications contractuelles. Sanofi-aventis USA assume la responsabilité intégrale de la commercialisation de Xyzal® depuis le 1er mars 2010. UCB continue de percevoir un pourcentage des bénéfices réalisés avec Xyzal® mais à un taux inférieur à celui pratiqué auparavant. UCB n'a perçu aucun paiement d'étape pour Equasym® durant le premier semestre 2011; l'accord avec Shire avait déjà été annoncé en février 2009.
5. Marge brute
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Cours réels | Cours cst | |
| Chiffre d'affaires | 1 679 | 1 644 | 2% | 3% |
| Produits des ventes nettes | 1 501 | 1 431 | 5% | 6% |
| Produits des redevances | 96 | 107 | -10% | -10% |
| Autres produits | 82 | 106 | -22% | -21% |
| Coût des ventes | -521 | -546 | -5% | -4% |
| Coût des ventes de produits et services | -372 | -375 | -1% | -1% |
| Charges de redevances | -70 | -85 | -18% | -16% |
| Amortissement des immobilisations incorporelles | -79 | -86 | -8% | -9% |
| liées aux ventes | ||||
| Marge brute | 1 158 | 1 098 | 5% | 7% |
| dont | ||||
| Produits et services | 1 211 | 1 163 | 4% | 5% |
| Produits nets des redevances | 26 | 22 | 18% | 12% |
| Amortissement des immobilisations incorporelles | -79 | -86 | -8% | -9% |
| liées aux ventes |
La marge brute de € 1 158 millions marque une progression de 5% par rapport au premier semestre 2010, suite à l'augmentation des ventes nettes et à la baisse du coût des ventes.
Le coût des ventes comporte trois éléments : le coût des ventes de produits et services, les charges des redevances et l'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes:
- Coût des ventes des produits et services : Le coût des ventes des produits et services affiche une baisse de € 3 millions, passant de € 375 millions en 2010 à € 372 millions en 2011. Cette réduction est le résultat combiné de démarches d'efficience industrielle améliorée sur le rendement et l'abandon d'activités, la consolidation de partenariats externes et de grandes améliorations de la production biotech.
- Charges de redevance : Les redevances payées ont diminué de € 85 millions en 2010 à € 70 millions en 2011, du fait principalement de l'augmentation des redevances liées à Cimzia® et Vimpat® plus que compensée par la réduction des dépenses résultant de la concurrence des génériques à laquelle fait face venlafaxine hydrochloride XR dont UCB a obtenu d'Osmotica les droits exclusifs de commercialisation et de vente aux États-Unis.
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Cours réels | Cours cst | |
| Propriété intellectuelle en biotechnologie | -21 | -14 | 49% | 49% |
| Autres | -49 | -71 | -31% | -29% |
| Charges de redevances | -70 | -85 | -18% | -16% |
Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes : Conformément à la norme IFRS 3 (Regroupements d'entreprises), UCB a inclus dans son bilan un montant significatif d'immobilisations incorporelles liées à l'acquisition de Celltech et de Schwarz Pharma (recherche et développement en cours, savoir-faire de fabrication, flux de redevances, dénominations commerciales, etc.). L'amortissement des immobilisations incorporelles sur les produits déjà lancés s'élève à € 79 millions au premier semestre 2011 (contre € 86 millions l'année dernière), en recul de € 7 millions par rapport à la même période de 2010, en raison de la dépréciation de Toviaz® en décembre 2010.
| € millions | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Cours réels | Cours cst | |
| Chiffre d'affaires | 1 679 | 1 644 | 2% | 3% |
| Produits des ventes nettes | 1 501 | 1 431 | 5% | 6% |
| Produits des redevances | 96 | 107 | -10% | -10% |
| Autres produits | 82 | 106 | -22% | -21% |
| Marge brute | 1 158 | 1 098 | 5% | 7% |
| Frais commerciaux | -405 | -405 | 0% | 1% |
| Frais de recherche et développement | -337 | -320 | 6% | 7% |
| Frais généraux & charges administratives | -91 | -98 | -7% | -6% |
| Autres produits/charges opérationnels | -6 | -7 | -27% | -28% |
| Total des charges d'exploitation | -839 | -830 | 1% | 2% |
| EBIT récurrent (REBIT) | 319 | 268 | 19% | 22% |
| Ajout : amortissement des immobilisations incorporelles | 91 | 94 | -3% | -4% |
| Ajout : charges d'amortissements | 33 | 37 | -9% | -11% |
| EBITDA récurrent (REBITDA) | 443 | 398 | 11% | 13% |
6. EBIT récurrent et EBITDA récurrent
Les charges d'exploitation, qui englobent les frais commerciaux, les frais de recherche et de développement, les frais généraux et les charges administratives ainsi que les autres produits/charges d'exploitation s'établissent à € 839 millions en 2011, contre 830 en 2010, soit une hausse de € 9 millions, ce qui implique :
- € 17 millions de plus de frais de recherche et développement en raison du cycle de vie continu du développement de Cimzia®, Vimpat®, Neupro®, E Keppra® et de certains autres projets mis en œuvre rapidement.
- € 7 millions de moins de frais généraux et charges administratives
- € 1 million de moins d'autres produits/charges (-) d'exploitation essentiellement au titre d'une reclassification de l'amortissement d'immobilisations incorporelles non liées à la production.
L'EBIT récurrent progresse de 19% à € 319 millions grâce à la hausse des ventes nettes et à la baisse du coût des marchandises vendues.
L'EBITDA récurrent est en hausse de 11% à € 443 millions, soit une augmentation de € 45 millions par rapport à 2010, reflétant la progression du chiffre d'affaires et du bénéfice brut.
7. Résultat net, Résultat net ajusté et bénéfice de base
| € million | Réel cumulé fin juin | Variation % | ||
|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2010 | Cours réels | Cours cst |
|
| EBIT récurrent | 319 | 268 | 19% | 22% |
| Charges de dépréciation | -6 | -5 | 20% | 20% |
| Frais de restructuration | -3 | -19 | -86% | -86% |
| Autres produits/charges (-) non récurrents | -5 | 28 | -120% | -119% |
| Total des produits/charges (-) non récurrents | -14 | 4 | n.a. | n.a. |
| EBIT (résultat opérationnel) | 305 | 272 | 12% | 15% |
| Charges financières nettes | -63 | -83 | -24% | -22% |
| Résultat avant impôt | 242 | 189 | 28% | 31% |
| Impôts | -44 | -42 | 6% | 7% |
| Résultat provenant des activités poursuivies | 198 | 147 | 34% | 37% |
| Ajout : Résultat des activités abandonnées | 1 | 1 | n.s. | n.s. |
| Résultat net | 199 | 148 | 34% | 37% |
| Moins : Éléments non récurrents après impôt et éléments financiers exceptionnels |
5 | 4 | 21% | 15% |
| Moins : Résultat des activités abandonnées | -1 | -1 | n.s. | n.s. |
| Résultat net ajusté (après participation ne donnant pas le contrôle) |
203 | 151 | 34% | 36% |
| Ajout : Amortissement après impôt des actifs incorporels liés aux ventes | 55 | 59 | -8% | -9% |
| Résultat net de base | 258 | 211 | 23% | 24% |
| Nombre moyen pondéré d'actions (non diluées) en millions | 179, 5 |
180,1 | ||
| Résultat de base par action (en €) | 1,44 | 1,17 | 23% | 25% |
Le total des produits/charges (-) non récurrents se chiffre à € 14 millions avant impôts, comprenant € 4 millions de charges de dépréciation pour SYN-118, € 3 millions d'indemnités de licenciement et € 5 millions d'autres charges non récurrentes principalement liées aux amortissements et dépréciations supplémentaires.
Au 30 juin 2010, le total des produits et charges (-) non récurrents comprend € 5 millions de charges de dépréciation pour Mylotarg®, € 19 millions de charges de restructuration, essentiellement dues à la restructuration des activités de médecine générale au Japon et en Turquie, compensés par € 28 millions de produits liés aux cessions d'activités secondaires.
- Les charges financières nettes s'élèvent à € 63 millions (contre € 83 millions en 2010), en baisse de € 20 millions à la suite du repli des taux d'intérêt et de la fin de la comptabilité de couverture sur les produits financiers dérivés de taux d'intérêt en 2010. Le premier semestre 2010 comprenait également une charge de € 7 millions imputable à la révocation de l'option de règlement en espèces liées aux obligations convertibles.
- Le taux d'imposition moyen sur les activités récurrentes est en repli de 21% au premier semestre de 2011 par rapport aux 22% enregistrés au cours de la même période de l'année dernière.
- Le résultat net de l'exercice hors participation ne donnant pas le contrôle se monte à € 199 millions, soit € 51 millions de plus que l'année précédente.
- Ajusté en raison de l'impact après impôts des éléments non récurrents et charges financières exceptionnelles, ainsi que de la contribution après impôts des activités abandonnées, le résultat net ajusté s'élève à € 203 millions, soit 34% de plus que le résultat net ajusté de € 151 millions enregistré au premier semestre 2010.
- Le bénéfice de base par action, qui reflète l'effet après impôt d'éléments non récurrents, d'éléments exceptionnels et de l'amortissement d'immobilisations incorporelles, est passé de € 1,17 en juin 2010 à € 1,44 fin juin 2011, sur la base de 179,5 millions d'actions en juin 2011 après 180,1 millions d'actions en juin 2010.
8. Bilan (voir les états financiers consolidés ci-après)
- Immobilisations incorporelles : Suite à l'amortissement en cours des immobilisations incorporelles liées à l'acquisition de Celltech en 2004 et de Schwarz Pharma en 2006 (€ 72 millions), les conséquences de la baisse du dollar américain et de la livre sterling, les immobilisations incorporelles ont perdu € 125 millions, passant de € 1 641 millions au 31 décembre 2010 à € 1 516 millions au 30 juin 2011.
- Goodwill : La diminution de € 200 millions du goodwill entre le 31 décembre 2010 et le 30 juin 2011 s'explique par la baisse du dollar américain et de la livre sterling.
- Autres actifs non courants : Les autres actifs non courants ont diminué de € 21 millions, soit de € 879 millions à € 858 millions au 30 juin 2011, principalement en raison de la diminution des instruments financiers dérivés compensée par l'augmentation de l'investissement dans WILEX et Biotie Therapies, acté à sa juste valeur.
- Actifs courants : La baisse de € 1 731 millions au 31 décembre 2010 à € 1 616 millions au 30 juin 2011 reflète une augmentation des créances commerciales, une diminution de la trésorerie et la vente à Aesica des actifs disponibles à la vente.
- Capitaux propres : Les capitaux propres d'UCB, s'élevant à € 4 753 millions, ont augmenté de € 161 millions entre le 31 décembre 2010 et le 30 juin 2011. L'augmentation des capitaux propres trouve son origine dans le montant du résultat net hors intérêts minoritaires (€ 199 millions), l'obligation perpétuelle (€ 295 millions), les ajustements de la juste valeur des instruments financiers dérivés et des actifs financiers disponibles à la vente (€ 15 millions) actés dans les capitaux propres et les paiements fondés sur des actions (€ 7 millions). Les capitaux propres sont diminués des ajustements de conversion cumulés dus à la baisse du dollar américain et de la livre sterling (€ 128 millions), des dividendes payés aux détenteurs d'obligations perpétuelles (€ 7 millions) ; et de € 177 millions à la suite des dividendes déclarés sur les résultats de 2010.
- Passifs non courants : La baisse des passifs non courants de € 2 524 millions à € 2 473 millions résulte d'un abaissement de la juste valeur des instruments financiers et de l'utilisation de provision.
- Passifs courants : La diminution des passifs courants de € 1 853 millions à € 1 282 millions est due principalement au remboursement de la facilité de crédit renouvelable et à la diminution des dettes commerciales et autres.
- Dette nette : La dette nette de € 1 418 millions, en baisse de € 107 millions par rapport au montant de € 1 525 millions enregistré fin décembre 2010, s'explique principalement par l'augmentation de la rentabilité nette sous-jacente et par l'émission des obligations perpétuelles qui ont compensé le paiement du dividende sur les résultats de 2010, l'acquisition d'actions propres et le remboursement de la facilité de crédit renouvelable
9. État des flux de trésorerie (voir le tableau consolidé des flux de trésorerie ci-après)
L'évolution des flux de trésorerie générés par les activités biopharmaceutiques est influencée par les éléments suivants:
- La diminution des flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles de € 139 millions au premier semestre de 2010 à € 78 millions au cours de la même période de 2011 résulte de l'amélioration de la rentabilité nette sous-jacente, compensée par une augmentation des créances commerciales, des paiements relatifs à des plans de restructuration annoncés dans les années précédentes et à d'autres provisions, et une réduction des dettes fournisseurs et autres, a été impacté par des éléments exceptionnels.
- La diminution des flux de trésorerie provenant des activités d'investissement de € 17 millions au cours des six premiers mois de 2010 à € 50 millions au cours de la même période de 2011 s'explique par le niveau élevé des investissements dans des immobilisations corporelles et incorporelles au cours du premier semestre 2011.
- L'augmentation du flux de trésorerie provenant des activités de financement de € -184 millions est due au paiement du dividende lié aux résultats 2010 qui se monte à € 176 millions sur les € 180 millions déclarés, à l'acquisition d'actions propres, au remboursement de l'emprunt à court terme, partiellement compensé par l'émission d'une obligation hybride.
10. Risques
Conformément à l'article 13 § 5 de l'Arrêté Royal du 14 novembre 2007, UCB déclare que les risques fondamentaux auxquels la société est confrontée n'ont pas changé de manière substantielle par rapport à ceux décrits aux pages 97-100 du rapport annuel 2010. Le Conseil d'Administration et les Chief Operating Decision Makers, constituant le Comité Exécutif évaluent de manière régulière les risques d'entreprise auxquels UCB est confronté.
11. Perspectives 2011 : ajustements
En 2011, les résultats financiers de UCB devraient être influencés par la croissance continue de Cimzia®, Vimpat® et Neupro® ainsi que par les effets de l'expiration du brevet de Keppra®. Sur la base du rapport financier semestriel et des attentes de la société pour le reste de l'exercice 2011, le chiffre d'affaires devrait atteindre environ € 3,1 milliards. L'EBITDA récurrent devrait s'établir entre € 650 millions et € 680 millions et le bénéfice de base par action entre € 1.60 et € 1,70.
Compte de résultats consolidés
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | Note | 2011 | 2010 |
|---|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé | |
| Activités poursuivies | |||
| Produits des ventes nettes | 3 | 1 501 | 1 431 |
| Produits des redevances | 96 | 107 | |
| Autres produits | 82 | 106 | |
| Chiffre d'affaires | 1 679 | 1 644 | |
| Coût des ventes | -521 | -546 | |
| Marge brute | 1 158 | 1 098 | |
| Frais commerciaux | -405 | -405 | |
| Frais de recherche et développement | -337 | -320 | |
| Frais généraux et charges administratives | -91 | -98 | |
| Autres produits/charges (-) opérationnels | 6 | -6 | -7 |
| Résultat opérationnel avant dépréciation d'actifs non | 319 | 268 | |
| financiers, coûts de restructuration et autres produits et | |||
| charges | |||
| Pertes de valeur d'actifs non financiers | 7 | -6 | -5 |
| Frais de restructuration | 8 | -3 | -19 |
| Autres produits et charges (-) | 9 | -5 | 28 |
| Résultat opérationnel | 305 | 272 | |
| Produits financiers | * | 42 | 54 |
| Charges financières | * | -105 | -137 |
| Résultat avant impôt | 242 | 189 | |
| Impôts sur le résultat | 10 | -44 | -42 |
| Résultat des activités poursuivies | 198 | 147 | |
| Activités abandonnées | |||
| Résultat des activités abandonnées | 11 | 1 | 1 |
| Résultat de l'exercice | 199 | 148 | |
| Imputables aux: | |||
| Actionnaires d'UCB S.A. | 199 | 150 | |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 0 | -2 | |
| Résultat par action imputable aux actionnaires d'UCB S.A. | |||
| durant l'exercice (€) | |||
| base |
** | 1,10 | 0,82 |
| diluée |
*** | 1,04 | 0,81 |
* La perte de change nette a été reclassée de « produits financiers » à « charges financières » dans le compte de résultat consolidé de juin 2010.
** La quantité moyenne pondérée des actions ayant servi au calcul du résultat de base par action est de 179 507 737 (2010 : 180 101 429).
*** La quantité moyenne pondérée des actions ayant servi au calcul du résultat dilué par action est de 197 037 749 (2010 : 197 142 174).
États financiers consolidés complets
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | Note | 2011 | 2010 |
|---|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé | |
| Résultat de l'exercice | 199 | 148 | |
| Autre résultat global | |||
| Gain net / perte nette (-) sur les actifs financiers disponibles à la vente | 12 | 2 | 6 |
| Impôt sur le résultat | 0 | 0 | |
| 2 | 6 | ||
| Différences de change dues au transfert des opérations à l'étranger | -128 | 303 | |
| Portion effective des gains / pertes (-) sur les couvertures de flux de | 12 | 13 | -55 |
| trésorerie | |||
| Impôt sur le résultat | 0 | 0 | |
| 13 | -55 | ||
| Gain net / perte nette (-) sur les couvertures des investissements nets | 12 | 0 | 0 |
| des opérations à l'étranger | |||
| Impôt sur le résultat | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | ||
| Autre résultat global / perte (-) de l'exercice, après impôts | -113 | 254 | |
| Total résultat global de l'exercice, après impôts | 86 | 402 | |
| Imputables aux: | |||
| Actionnaires d'UCB S.A. | 86 | 402 | |
| Participation ne donnant pas le contrôle | -1 | 0 | |
| Total résultat global de l'exercice, après impôts | 85 | 402 |
États financiers consolidés
| € millions | Note | 30 juin 2011 | 31 décembre 2010 |
|---|---|---|---|
| Révisé | Audité | ||
| ACTIFS | |||
| Actifs non courants | |||
| Immobilisations incorporelles | 13 | 1 516 | 1 641 |
| Goodwill | 4 518 | 4 718 | |
| Immobilisations corporelles | 14 | 500 | 505 |
| Impôts différés actifs | 198 | 217 | |
| Avantages du personnel | 22 | 18 | |
| Participations dans des entreprises associées | 0 | 16 | |
| Actifs financiers et autres actifs courants (y compris | 15 | 138 | 123 |
| instruments financiers dérivés) | |||
| Total des actifs non courants | 6 892 | 7 238 | |
| Actifs courants | |||
| Stocks | 16 | 436 | 434 |
| Clients et autres débiteurs | 766 | 705 | |
| Créances fiscales | 4 | 9 | |
| Actifs financiers et autres actifs courants (y compris | 69 | 61 | |
| instruments financiers dérivés) | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 341 | 494 | |
| 1 616 | 1 703 | ||
| Groupe d'actifs classifié comme destiné à la vente | 17 | 0 | 28 |
| Total des actifs courants | 1 616 | 1 731 | |
| Total des actifs | 8 508 | 8 969 | |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | |||
| Capitaux propres | |||
| Capital et réserves imputables aux actionnaires d'UCB | 18, 19 | 4 752 | 4 590 |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 1 | 2 | |
| Total des capitaux propres | 4 753 | 4 592 | |
| Passifs non courants | |||
| Emprunts | 20 | 43 | 32 |
| Obligations | 21 | 1 683 | 1 683 |
| Autres dettes financières (y compris instruments financiers | 31 | 43 | |
| dérivés) | |||
| Impôts différés passifs Avantages du personnel |
298 108 |
316 105 |
|
| Provisions | 199 | 218 | |
| Dettes commerciales et autres dettes | 22 | 111 | 127 |
| Total des passifs non courants | 2 473 | 2 524 | |
| Passifs courants | |||
| Emprunts | 20 | 37 | 308 |
| Autres dettes financières (y compris instruments financiers | 47 | 79 | |
| dérivés) | |||
| Provisions | 57 | 92 | |
| Dettes commerciales et autres dettes | 22 | 1 015 | 1 172 |
| Dettes fiscales | 126 | 198 | |
| 1 282 | 1 849 | ||
| Groupe de passifs classifié comme destiné à la vente | 0 | 4 | |
| Total des passifs courants | 1 282 | 1 853 | |
| Total du passif | 3 755 | 4 377 | |
| Total des capitaux propres et du passif | 8 508 | 8 969 |
Tableau consolidé des flux de trésorerie
| Pour le semestre clôturé le 30 juin € millions |
2011 Révisé |
2010 Révisé |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice imputable aux actionnaires d'UCB S.A. | 199 | 150 |
| Participation ne donnant pas le contrôle | -1 | -2 |
| Dotation aux amortissements des immobilisations corporelles | 30 | 33 |
| Dotation aux amortissements des immobilisations incorporelles | 97 | 94 |
| Pertes de valeur d'actifs non financiers | 6 | 5 |
| Perte / gain (-) sur cessions d'immobilisations corporelles | 0 | 0 |
| Perte / gain (-) sur cessions autres que des immobilisations corporelles | 0 | -24 |
| Charges relatives aux paiements fondés sur des actions | 1 | -1 |
| Résultat issu des activités abandonnées | -1 | -1 |
| Résultat des activités cédées autres que des activités abandonnées | 0 | 0 |
| Produit net (-) / charge nette des intérêts | 65 | 84 |
| Charges financières nettes sans impact de trésorerie | 115 | -179 |
| Instruments financiers – variation de la juste valeur | -38 | 36 |
| Dividendes reçus | 0 44 |
0 42 |
| Impôts sur le résultat | 517 | 237 |
| Marge brute d'autofinancement | -11 | 14 |
| Diminution / augmentation (-) des stocks Diminution / augmentation (-) des créances commerciales, autres créances et |
||
| autres actifs | -75 | 134 |
| Augmentation / diminution (-) des dettes commerciales et autres dettes | -154 | -78 |
| Variation nette des provisions et avantages au personnel | -42 | -47 |
| Trésorerie provenant des activités opérationnelles | 235 | 260 |
| Intérêts financiers reçus | 20 | 13 |
| Intérêts payés | -61 | -63 |
| Impôts sur le résultat payés | -116 | -71 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES | 78 | 139 |
| Acquisition d'immobilisations incorporelles | -23 | -9 |
| Acquisition d'immobilisations corporelles | -36 | -13 |
| Acquisition de filiales (hors trésorerie acquise) | -3 | 0 |
| Acquisition d'autres participations | 0 | -5 |
| Cession d'immobilisations incorporelles | 2 | 0 |
| Cession d'immobilisations corporelles | 2 | 2 |
| Cession de filiales (hors trésorerie cédée) | 8 | 0 |
| Cession d'autres activités (hors trésorerie cédée) | 0 | 8 |
| Dividendes reçus | 0 | 0 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT | -50 | -17 |
| Augmentation des dettes financières | 307 | 1 130 |
| Remboursement des dettes financières | -566 | -682 |
| Remboursement des dettes résultant de contrats de leasing financiers | -1 | -1 |
| Produits de l'émission d'obligations subordonnées perpétuelles | 295 -42 |
0 0 |
| Acquisition d'actions propres | -176 | -172 |
| Dividendes payés aux actionnaires d'UCB (hors dividendes sur actions propres) | -184 | 275 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS DE FINANCEMENT | ||
| FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS ABANDONNÉES | 0 | 0 |
| TOTAL DES FLUX DE LA PÉRIODE | -156 | 397 |
| Trésorerie après déduction des découverts bancaires au début de l'exercice | 478 | 466 |
| Effet des variations de change | 0 | 7 |
| TRÉSORERIE APRÈS DÉDUCTION DES DÉCOUVERTS BANCAIRES | 322 | 870 |
| À LA CLÔTURE DE L'EXERCICE |
État consolidé de l'évolution des capitaux propres
Pour le semestre clôturé le 30 juin 2011
| € m illio ns |
Ca ita l p |
Ac tifs |
Co ert uv ure |
Pa rtic ipa tio n |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| cri t e t so us |
Éca de rts |
fin cie an rs |
Co ert uv ure |
tte ne su r |
do t ne nn an |
To tal de s |
||||||
| im pr e |
Ca ita l p |
Ac tio ns |
Bé né fic es |
Au tre s |
ion co nv ers |
dis nib les po |
de s f lux de |
inv tis es |
s l pa e |
ita ca p ux |
||
| d'é mi ssi on |
hy bri de |
pro pre s |
ort és rep |
rés erv es |
lés cu mu |
à l te a v en |
ie tré so rer |
nts se me |
To tal |
ôle ntr co |
pro pre s |
|
| So lde 1 j vie r 2 01 1 a an u |
2 15 1 |
-1 25 |
2 56 8 |
28 0 |
-3 42 |
1 | 2 | 55 | 4 59 0 |
2 | 4 59 2 |
|
| Ré lta t d e l ice 'ex su erc |
19 9 |
19 9 |
19 9 |
|||||||||
| / p e ( -) Au tre ré lta t g lob al ert su |
-1 28 |
2 | 13 | -1 13 |
-1 | -1 14 |
||||||
| Ré lta lob al l t g to ta su |
19 9 |
-1 28 |
2 | 86 | -1 | 85 | ||||||
| Div ide nd es |
-1 77 |
-1 77 |
-1 77 |
|||||||||
| Pa iem fon dé de cti ts en s s ur s a on s |
7 | 7 | 7 | |||||||||
| fer t d s l tra ré ns an es se rve s |
||||||||||||
| Ac tio ns p rop res |
2 -4 |
2 -4 |
2 -4 |
|||||||||
| Ém iss ion d' ob lig ati ub ord né on s s on es |
29 5 |
29 5 |
29 5 |
|||||||||
| ell étu pe rp es |
||||||||||||
| Div ide nd é a tio air e v ers ac nn es ux |
-7 | -7 | -7 | |||||||||
| d'o bli tio bo rdo ée ga ns su nn s |
||||||||||||
| étu ell pe rp es |
||||||||||||
| (r ) So lde 30 ju in 20 11 év isé a u |
2 15 1 |
29 5 |
-1 67 |
2 59 0 |
28 0 |
-4 70 |
3 | 15 | 55 | 4 75 2 |
1 | 4 75 3 |
Imputés aux actionnaires d'UCB S.A.
État consolidé de l'évolution des capitaux propres
Pour le semestre clôturé le 30 juin 2010
| Im tés pu au |
cti ire x a on na |
s d 'UC B S .A. |
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| € m illio ns |
Ca ita l p |
Ac tifs |
Co ert uv ure |
Pa rtic ipa tio n |
|||||||
| cri t e t so us |
Éc art s d e |
fin cie an rs |
Co ert ure uv |
tte ne su r |
do t ne nn an |
To tal de s |
|||||
| im pr e |
Ac tio ns |
Bé né fic es |
Au tre s |
ion co nv ers |
dis nib les po |
de s f lux de |
inv tis es |
s l pa e |
ita ca p ux |
||
| d'é mi ssi on |
pro pre s |
ort és rep |
rés erv es |
lés cu mu |
à l te a v en |
tré ie so rer |
nts se me |
To tal |
ntr ôle co |
pro pre s |
|
| So lde 1 j vie r 2 01 0 a u an |
2 15 1 |
25 -1 |
2 6 30 |
23 2 |
23 -5 |
0 | -5 | 55 | 4 41 5 |
2 | 4 41 7 |
| Ré lta t d e l ice 'ex su erc |
15 0 |
15 0 |
-2 | 8 14 |
|||||||
| lob / p e ( -) Au tre ré lta t g al ert su |
30 3 |
6 | -5 5 |
25 4 |
25 4 |
||||||
| lta lob al l Ré t g to ta su |
15 0 |
30 3 |
6 | 55 | 40 4 |
-2 | 40 2 |
||||
| ide nd Div es |
-1 73 |
-1 73 |
-1 73 |
||||||||
| Pa iem ts fon dé de cti en s s ur s a on s |
7 | 7 | 7 | ||||||||
| tra fer t d s l ré ns an es se rve s |
7 | -7 | 0 | 0 | |||||||
| Ac tio ns p rop res |
-7 | -7 | -7 | ||||||||
| Co de ita lié te mp os an s c ap ux p rop res s |
49 | 49 | 49 | ||||||||
| à l ibl 'em nt ert pru co nv e |
|||||||||||
| (r ) So lde 30 ju in 20 10 isé év a u |
2 15 1 |
25 -1 |
2 6 07 |
28 1 |
-2 20 |
6 | 0 -6 |
55 | 69 4 5 |
0 | 95 4 6 |
Notes aux états financiers consolidés intermédiaires
1. Informations générales
UCB S.A., la société mère (ci-dessous abrégée « UCB » ou dénommée « la société »), est une société anonyme, enregistrée et établie en Belgique. Les présents états financiers consolidés abrégés intermédiaires de la société relatifs au premier semestre et clôturés au 30 juin 2011 (ci-dessous dénommée la « période intermédiaire ») englobent la société et ses filiales (conjointement désignées par « le Groupe »).
UCB est cotée sur le marché Euronext de Bruxelles. Le groupe est une firme biopharmaceutique multinationale qui se concentre sur les maladies graves dans deux pôles thérapeutiques: le système nerveux central (SNC) et l'immunologie. UCB jouit aussi d'une présence sélective dans les soins de médecine générale.
Ces présents états financiers consolidés abrégés intermédiaires ont été approuvés pour publication par le Conseil d'Administration au 28 juillet 2011.
Ces états financiers consolidés abrégés intermédiaires ont été révisés, mais pas audités.
Les états financiers consolidés du Groupe relatifs à l'exercice clôturé le 31 décembre 2010 sont disponibles sur demande au siège social de la société : 60, Allée de la Recherche, B-1070 Bruxelles, Belgique ou sur www.ucb.com/investors/calendar/2010 .
2. Résumé des principales règles d'évaluation
2.1. Base de préparation
Les états financiers consolidés abrégés intermédiaires ont été établis conformément à l'International Accounting Standard (IAS) 34 (Information financière intermédiaire) tel qu'adopté par l'Union européenne.
Ces états financiers consolidés abrégés intermédiaires n'incluent pas toutes les informations nécessaires à des états financiers annuels complets et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés du Groupe, tels qu'établis pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2010.
L'établissement des états financiers consolidés abrégés intermédiaires impose à la direction de procéder à des estimations et des hypothèses affectant les montants d'actifs, des dettes rapportées et la présentation des actifs et dettes éventuels à la date des états financiers consolidés abrégés intermédiaires ainsi que les montants rapportés des revenus et charges durant la période considérée. Si, à l'avenir, de telles estimations et hypothèses, reposant sur les meilleurs jugements et estimations de la direction, devaient diverger des circonstances réelles, les estimations et hypothèses initiales seront modifiées et les effets des révisions seront reflétés dans la période durant laquelle les conditions ont été altérées.
Sauf indication contraire, les états financiers consolidés sont présentés en euros ; toutes les valeurs sont arrondies au million le plus proche.
2.2. Modifications des règles d'évaluation et des informations à fournir
Les règles comptables adoptées lors de la préparation des états financiers consolidés abrégés intermédiaires sont identiques à celles utilisées par ledit Groupe dans ses états financiers consolidés annuels établis pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2010.
Les nouvelles normes, les changements qui leur ont été apportés de même que les interprétations figurant cidessous s'appliquent pour la première fois de manière impérative à l'exercice financier commençant le 1er janvier 2011, mais ne sont pas pour l'heure d'application au sein du Groupe (car elles n'ont eu aucun impact sur la situation financière ou les résultats du Groupe) :
- IAS 24 (amendement), Transactions avec les parties liées.
- IAS 32 (amendement), Instruments financiers : présentation Classement des émissions de droits.
- 2010 Améliorations annuelles des IFRS.
- IFRIC 14 (amendement), Paiements anticipés des exigences de financement minimal.
- IFRIC 19, Extinction de passifs financiers au moyen d'instruments de capitaux propres
Les autres normes, interprétations et amendements publiés mais pas encore en vigueur en 2011 n'ont pas été adoptés à l'avance par le Groupe.
2.3. Conversion des devises
Les principaux cours de change suivants ont été utilisés dans le cadre de l'établissement des présents états financiers consolidés intermédiaires et abrégés:
| Cours de clôture | Taux moyen | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Équivalent pour € 1 | 2011 2010 |
2011 | 2010 | |||
| USD | 1.451 | 1.337 | 1.402 | 1.324 | ||
| JPY | 116.900 | 108.460 | 114.871 | 120.919 | ||
| GBP | 0.903 | 0.857 | 0.868 | 0.869 | ||
| CHF | 1.222 | 1.248 | 1.270 | 1.435 |
Les cours de clôture correspondent aux taux au comptant applicables le 30 juin 2011 et le 31 juin 2010, tandis que les taux moyens correspondent aux six premiers mois de l'année.
3. Informations par segment
Les activités du Groupe sont composées d'un seul segment d'activités : la biopharmacie. Il n'y a pas d'autre catégorie significative, tant sur le plan individuel que global. Les Chief Operating Decision Makers, à savoir le Comité Exécutif, vérifient les résultats et les plans opérationnels, et décident de l'affectation des ressources à l'échelle de l'entreprise. C'est pourquoi UCB se compose d'un seul segment. Les informations à fournir à l'échelle du groupe concernant les ventes de produits, les zones géographiques et le chiffre d'affaires généré par les principaux clients sont présentées comme suit:
3.1. Information relative aux ventes de produits
Les ventes nettes se ventilent comme suit :
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2011 | 2010 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Keppra® (Keppra® XR inclus) | 507 | 460 |
| Zyrtec® (Zyrtec-D®/Cirrus® inclus) | 166 | 150 |
| Cimzia® | 143 | 83 |
| Vimpat® | 97 | 55 |
| Xyzal® | 68 | 63 |
| Neupro® | 45 | 39 |
| venlafaxine XR | 36 | 97 |
| omeprazole | 37 | 31 |
| Nootropil® | 36 | 32 |
| Metadate™ CD | 34 | 29 |
| Tussionex™ | 24 | 45 |
| Autres produits | 308 | 347 |
| Total des ventes nettes | 1 501 | 1 431 |
3.2. Information géographique
Le tableau ci-dessous présente les ventes nettes sur chaque marché géographique où sont établis les clients :
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2011 | 2010 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Amérique du Nord | 482 | 531 |
| Allemagne | 173 | 179 |
| France | 99 | 92 |
| Italie | 89 | 72 |
| Espagne | 82 | 75 |
| Royaume-Uni et Irlande | 85 | 66 |
| Belgique | 21 | 22 |
| Reste du Monde | 470 | 394 |
| Total des ventes nettes | 1 501 | 1 431 |
Le tableau ci-dessous présente les immobilisations corporelles sur chaque marché géographique où ces actifs sont situés :
| Property, plant and equipment | ||
|---|---|---|
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2011 | 2010 |
| € millions | Révisé | Audité1 |
| Belgique | 204 | 198 |
| Amérique du Nord | 91 | 98 |
| Royaume-Uni et Irlande | 86 | 91 |
| Allemagne | 24 | 24 |
| France | 2 | 2 |
| Italie | 0 | 0 |
| Espagne | 2 | 2 |
| Reste du Monde | 91 | 90 |
| Total | 500 | 505 |
3.3. Information sur les principaux clients
L'un des clients d'UCB représente à lui seul plus de 10% du total des ventes nettes à la fin de juin 2011 (2010 : un seul grand client).
Aux États-Unis, les ventes à trois grossistes ont représenté environ 83% des ventes dans ce pays (2010 82%).
4. Caractère saisonnier des opérations
Le chiffre d'affaires du Groupe dans le segment biopharmaceutique revêt un caractère quelque peu saisonnier. Le chiffre d'affaires provenant de la franchise Allergie fluctue en fonction de la rigueur des différentes saisons de pollinisation dans les différentes zones géographiques où les produits sont vendus.
Toutefois, les différents effets ne montrent, sur une base consolidée, aucune tendance saisonnière systématique ou facilement prévisible.
1 La date de clôture pour la période comparable est le 31 décembre 2010
5. Organisation du Groupe et événements clés
Durant la période intermédiaire, aucun changement notable n'a été apporté à la composition du Groupe, à l'exception de :
- Tout au long de 2010, UCB a détenu une participation dans Synosia Therapeutics Holdings AG (ci-après dénommée « Synosia ») qui a été comptabilisée en tant qu'investissement dans une entreprise associée. Synosia ayant été rachetée par Biotie Therapies durant 2011, le Groupe a renoncé à son investissement dans la société en échange d'une participation dans Biotie Therapies. Ce nouvel investissement a été reclassé en tant qu'actif financier disponible à la vente (veuillez vous référer à la Note 15 pour de plus amples détails) car le Groupe n'exerce aucune influence sur Biotie Therapies.
- Aucun regroupement d'entreprises n'est intervenu durant la période. En mars 2011, l'acquisition par Aesica des sites de production d'UCB en Allemagne et en Italie a été finalisée. Les Notes 8 et 11 fournissent des informations complémentaires sur les activités abandonnées et les activités de restructuration.
- Le 8 mars 2011, UCB S.A. a finalisé le placement d'obligations subordonnées perpétuelles pour € 300 millions (les « obligations »). Les obligations subordonnées perpétuelles ont été émises à 99,499% et offrent aux investisseurs un coupon de 7,75% par an durant les cinq premières années. Les obligations sont sans date d'échéance, mais UCB aura le droit de les racheter à la cinquième date anniversaire de leur émission, en 2016 et à chaque trimestre suivant. Veuillez vous référer à la Note 18.2 Capital hybride pour de plus amples détails.
6. Autres revenus et charges d'exploitation
Les autres produits/charges (-) d'exploitation se sont élevés à € 6 millions au titre de charges pour la période intermédiaire (2010 : € 7 millions) essentiellement au titre d'une reclassification de l'amortissement d'immobilisations incorporelles non liées à la production.
7. Pertes de valeur d'actifs non financiers
À la fin de chaque période comptable suivie d'une publication, la direction examine s'il y a matière à déprécier la valeur d'un actif. S'il y a matière à régularisation, la direction estime alors le montant récupérable de l'actif et détermine si une perte de valeur doit être prise en compte. Les pertes de valeur comptabilisées au cours des périodes intermédiaires précédentes ne sont pas contre-passées.
Au premier semestre 2011, la direction a réexaminé la situation des actifs non financiers (y compris les immobilisations incorporelles et le goodwill) dont la valeur devrait être réduite en fonction d'indicateurs internes et externes et est arrivée à la conclusion qu'une réduction de valeur de € 6 millions, dont € 4 millions liés au SYN-118, devait être comptabilisée pour la période intermédiaire (2010 : € 5 millions principalement sur l'actif incorporel Mylotarg®).
8. Frais de restructuration
Des charges de restructuration de € 3 millions (2010 : € 19 millions) sont imputables à des indemnités de licenciement. Les charges de 2010 étaient relatives à la restructuration des activités de médecine générale au Japon et en Turquie.
9. Autres revenus et charges
Les autres produits et charges (-) se sont établis à € 5 millions de charges en 2011 (2010 : € 28 millions en produits), résultant principalement d'un amortissement et d'une dépréciation supplémentaires. Les produits en 2010 sont essentiellement liés à la cession d'activités secondaires autres que les opérations abandonnées.
10. Impôts sur le résultat
L'impôt sur le résultat du semestre clôturé au 30 juin 2011 est calculé en utilisant le taux d'imposition applicable sur le bénéfice total annuel prévisionnel, soit le taux d'imposition sur le résultat annuel moyen réel estimé appliqué au résultat avant impôt réalisé au 30 juin.
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2011 | 2010 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Impôts sur le résultat de l'exercice | -41 | -91 |
| Impôts différés | -3 | 49 |
| Total des impôts | -44 | -42 |
Le taux d'imposition consolidé effectif du Groupe pour les activités poursuivies au titre du semestre est de 18,3% (2010 : 22,2%).
Le taux d'imposition consolidé effectif du Groupe, à l'exclusion de l'impact fiscal sur une dépréciation non récurrente d'actifs non financiers, des charges de restructuration et des plus-values, s'élève à 20,6% (2010 : 22,0%).
11. Activités abandonnées
Le gain de € 1 million provenant des activités abandonnées (2010 : € 1 million) s'est élevé en raison de la reprise partielle des provisions liées aux anciennes activités chimiques du Groupe.
12. Autres éléments du résultat global
| Pour le semestre clôturé le 30 juin | 2011 | 2010 |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Révisé |
| Actifs financiers disponibles à la vente : | ||
| Gains/pertes (-) de l'exercice | 2 | 6 |
| Moins : Ajustement pour reclassification des gains/pertes (-) inclus dans le compte de résultat |
0 | 0 |
| 2 | 6 | |
| Couverture des flux de trésorerie : | ||
| Gains/pertes (-) de l'exercice | 13 | -60 |
| Moins : Ajustement pour reclassification des gains/pertes (-) inclus dans le compte de résultat |
0 | -5 |
| 13 | -55 | |
| Couverture d'investissements nets : | ||
| Gains/pertes (-) de l'exercice | 0 | 0 |
| Moins : Ajustement pour reclassification des gains/pertes (-) inclus dans le compte de résultat |
0 | 0 |
| 0 | 0 |
13. Immobilisations incorporelles
Durant la période, le Groupe a consacré approximativement € 6 millions (2010 : € 3 millions) pour l'acquisition d'immobilisations incorporelles par le biais de plusieurs transactions de prises sous licences et de partenariats. En outre, le Groupe a porté à l'actif € 17 millions (2010 : € 6 millions) de coûts de développement de logiciels.
Au cours du premier semestre de l'exercice, le Groupe a comptabilisé € 6 millions en charges de dépréciation (2010 : € 5 millions) sur ses immobilisations incorporelles. Ces charges sont détaillées à la Note 7 et sont reprises au compte de résultat sous l'intitulé « dépréciation d'actifs non financiers ».
Le Groupe n'a dû procéder à aucune réduction de valeur de ses biens, installations et équipements.
Les charges d'amortissement pour la période se chiffrent à € 97 millions (2010 : € 94 millions).
14. Immobilisations corporelles
Durant la période, le Groupe a consacré approximativement € 36 millions (2010 : € 13 millions) à l'acquisition de nouveaux biens, d'installations et d'équipements, comprenant des dépenses d'investissement pour la construction d'une usine biologique en Belgique.
Le Groupe a également cédé certains biens, installations et équipements lui appartenant en propre pour un montant représentant quelque € 2 millions (2010 : € 2 millions).
Après révision des valeurs des biens, installations et équipements, les coûts de dépréciation ont été évalué à € 0 million (2010 : € 0 million).
Les charges d'amortissement pour la période se chiffrent à € 30 millions (2010 : € 33 millions).
Il n'y a pas eu de coûts d'emprunts portés à l'actif au cours du semestre clos le 30 juin 2011, puisqu'il n'y avait pas d'actifs pertinents à prendre en compte dans les immobilisations en cours durant la période intermédiaire.
15. Actifs financiers et autres actifs
Au 30 juin 2011, les actifs financiers et autres actifs non courants se chiffraient à € 138 millions (2010 : € 123 millions).
Le 12 octobre 2010, UCB S.A. a annoncé un partenariat stratégique avec Synosia Therapeutics Holding AG (ciaprès dénommée « Synosia ») aux termes duquel UCB a acquis les droits exclusifs mondiaux sur SYN-115, indiqué dans le traitement de la maladie de Parkinson, et une option sur les droits de SYN-118 dans les indications non orphelines. En vertu de l'accord, UCB a pris une participation de US\$ 20 millions dans Synosia.
Le 11 janvier 2011, Biotie Therapies (ci-après dénommée « Biotie ») a annoncé l'acquisition de Synosia. Biotie, établie à Turku en Finlande, est une société spécialisée dans la mise au point de médicaments ciblant les maladies inflammatoires et du système nerveux central. Ses actions sont cotées au NASDAQ OMX d'Helsinki. À la suite de cette acquisition, UCB a renoncé à son investissement (de 20%) dans Synosia en échange d'une participation de 9,5% dans les capitaux propres de Biotie. Le montant total de l'investissement dans Biotie s'élève à € 20 millions à la fin de la période.
Le 10 juin 2010, UCB a renforcé son alliance avec WILEX AG. Le montant total de l'investissement dans WILEX s'élève à € 14 millions (2010 : € 14 millions) ou 15.38% des actions de la société.
Les investissements dans WILEX et Biotie sont des actifs financiers ont été classés comme disponibles à la vente et revalorisés à leur juste valeur à leur comptabilisation initiale. L'augmentation de la juste valeur liée à l'investissement dans Synosia, se montant à € 2 millions au 30 juin 2011, est actée sous la rubrique « Autre résultat global » (voir la Note 12).
L'augmentation générale est principalement due au fait que l'investissement précité dans Synosia a été reclassé de la rubrique « Participations dans des entreprises associées » à la rubrique « Actifs financiers et autres actifs ».
16. Réduction de valeur sur stocks
Les coûts des ventes relatifs au semestre clôturé le 30 juin 2011 incluent un montant de € 8 millions (2010 : € 28 millions) relatif aux écritures enregistrées pour réduire la valeur comptable des stocks à leur valeur nette réalisable.
17. Actifs non courants détenus en vue de la vente
Aucun actif non courant n'est détenu en vue de la vente au 30 juin 2011 (2010 : € 28 millions), ce qui résulte principalement de la cession d'activités secondaires autres que les activités abandonnées.
18. Capital et réserves
18.1. Capital social & prime d'émission
Le capital émis de la société s'élève à € 550 millions au 30 juin 2011 (2010 : € 550 millions) et est représenté par 183 365 052 actions (2010 : 183 365 052 actions).
Les actions de la société ne possèdent pas de valeur nominale. Au 30 juin 2011, 72 410 764 actions (2010 : 72 422 921) étaient nominatives et 110 954 288 actions (2010 : 110 942 131) étaient au porteur/dématérialisées. Les actionnaires d'UCB sont admis au bénéfice de dividendes tels que fixés et à un droit de vote par action lors de l'Assemblée des actionnaires de la société. Il n'existe aucun capital autorisé et non émis.
18.2. Capital hybride
Le 8 mars 2011, UCB S.A. a finalisé le placement d'obligations subordonnées perpétuelles pour € 300 millions (les « obligations »). Les obligations subordonnées perpétuelles, qui peuvent être considérées comme des instruments de capitaux propres pour le Groupe en vertu de l'IAS 32 : Instruments financiers : présentation, ont été émises à 99,499% et offrent aux investisseurs un coupon de 7,75% par an durant les cinq premières années. Les obligations sont sans date d'échéance, mais UCB aura le droit de les racheter à la cinquième date anniversaire de leur émission, en 2016 et à chaque trimestre suivant. Les obligations sont cotées à la Bourse de Luxembourg.
Par conséquent, les intérêts ne sont pas présentés en tant qu'intérêts débiteurs dans le compte de résultat mais comptabilisés au titre des dividendes versés aux actionnaires, c'est-à-dire dans l'état des variations de capitaux propres. Les coûts de transaction sont déduits du capital hybride, en tenant compte de l'incidence fiscale.
Le capital hybride s'élève à € 295 millions à la fin juin 2011. Les € 7 millions de dividendes aux détenteurs d'obligations perpétuelles sont comptabilisés dans le bénéfice reporté.
18.3. Actions propres
Le Groupe a acquis 1 114 259 actions (2010 : 233 740 actions) d'UCB S.A. pour un montant total de € 37 millions (2010 : € 7 millions). Il a émis 25 280 actions propres (2010 : 236 839 actions propres) pour un montant total de € 1 million (2010 : € 7 millions) au premier semestre de l'année. Au 30 juin 2011, le Groupe détenait 4 254 529 actions propres (2010 : 3 165 952 actions). Les actions propres ont été acquises afin de faire face à l'exercice de stock-options et l'octroi d'actions accordés au Conseil d'Administration et à certaines catégories du personnel.
Au premier semestre de l'année 2011, UCB SA a acquis 800 000 options pour une prime totale de € 6 millions.
18.4. Autres réserves
Les autres réserves s'élèvent à € 280 millions (2010 : € 281 millions) ; leur composition est la suivante :
- la survaleur d'acquisition en IFRS résultant du regroupement avec Schwarz Pharma pour € 232 millions ; et
- la composante des capitaux propres liés à l'emprunt convertible pour € 48 millions (2010 : € 49 millions) à la suite de la décision d'UCB de supprimer l'option de règlement en espèces de l'emprunt convertible.
18.5. Écarts de conversion cumulés
La réserve correspondante aux ajustements de conversion cumulés représente les différences de change cumulées se produisant au moment de la consolidation des comptes des sociétés du Groupe utilisant des devises fonctionnelles autres que l'euro.
19. Dividendes
La proposition du Conseil d'Administration d'un dividende brut de € 0,98 par action (2010 : € 0,96 par action) ou € 180 millions (2010 : € 176 millions) pour l'exercice financier 2010 a été approuvée par les actionnaires d'UCB lors de l'Assemblée Générale des Actionnaires du 28 avril 2011 et a donc été portée au premier semestre 2011.
20. Emprunts
Le 1er décembre 2010, UCB a annoncé une modification de sa facilité de crédit, dont le montant est passé de € 1,5 milliard à € 1 milliard. La facilité de crédit a été prolongée de 2012 à 2015. Elle arrive à échéance le 14 décembre 2015.
Durant le premier semestre 2011, UCB a intégralement remboursé la facilité de crédit renouvelable, dont le montant total mis à disposition était de € 0 million à la fin juin 2011 (2010 : € 299 millions). Au 30 juin 2011, le taux d'intérêt moyen pondéré du Groupe était de 5,39% (2010 : 4,71%) avant couverture. Les paiements à taux d'intérêt flottant font l'objet de couvertures des flux de trésorerie désignés et les paiements à taux fixe font l'objet de couvertures à la juste valeur désignée, fixant le taux d'intérêt moyen pondéré pour le Groupe à 4,35% (2010 : 4,29%) après couverture.
Durant la période intermédiaire sous revue, UCB n'a pas conclu de nouvelles conventions de prêt et n'a pas renégocié non plus les conventions de prêt existantes.
L'évolution de l'endettement net du Groupe (courant et non courant, incluant les dettes relatives au leasing financier) est décrite comme suit
| 2011 | 2010 | |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Audité2 |
| Solde au 1er janvier | 340 | 589 |
| Découverts bancaires | 17 | 20 |
| Prêts bancaires | 302 | 545 |
| Leasing financier | 21 | 24 |
| Prêts tirés sur les lignes de crédit existantes | 307 | 3 034 |
| Remboursements | -565 | -3 286 |
| Prêts | -564 | -3 283 |
| Leasing financier | -1 | -3 |
| Variation nette des découverts bancaires | 3 | -3 |
| Écart de change | -5 | 6 |
| Couverture nette sur investissements | 0 | 0 |
| Solde à la date de clôture1 | 80 | 340 |
| Découverts bancaires | 20 | 17 |
| Prêts bancaires | 40 | 302 |
| Leasing financier | 20 | 21 |
21. Obligations
UCB n'a pas procédé à l'émission de nouvelles obligations au cours de période intermédiaire considérée, hormis l'obligation perpetuelle qui a été comptabilisée en tant qu'instrument de capitaux propres (veuillez vous référer à la Note 18.2 pour de plus amples détails).
La valeur comptable des obligations est la suivante:
| Taux | Échéance | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|
| € millions | Révisé | Audité² | ||
| Non courants | ||||
| Obligation convertible | 4.50% | 2015 | 438 | 432 |
| Obligation destinée aux particuliers | 5.75% | 2014 | 750 | 756 |
| Émission euro-obligataire pour les institutionnels | 5.75% | 2016 | 495 | 495 |
| Total des obligations non courantes | 1 683 | 1 683 |
2 La date de clôture pour la période comparable est le 31 décembre 2010
21.1. Obligation convertible
L'emprunt convertible comptabilisé dans les états financiers est calculé de la manière suivante :
| 2011 | 2010 | |
|---|---|---|
| € millions | Révisé | Audité3 |
| Solde au 1er janvier | 432 | 421 |
| Charge d'intérêts réelle | 16 | 33 |
| Intérêts nominaux dus / non échus | -4 | -4 |
| Intérêts nominaux dus à la période précédente, mais payés durant la période | 4 | 4 |
| Intérêts payés | -11 | -23 |
| Frais de transaction non amortis résiduels | 0 | 0 |
| Frais d'amortissement de la période | 1 | 1 |
| Solde à la date de clôture | 438 | 432 |
21.2. Obligation destinée aux particuliers
La valeur comptable de l'obligation destinée aux particuliers pour les six premiers mois de l'année jusqu'au 30 juin 2011 s'élève à € 750 millions (31 décembre 2010 : € 756 millions). Le Groupe affecte des instruments financiers dérivés aux couvertures de juste valeur à l'obligation destinée aux particuliers. La diminution de la valeur comptable de l'obligation est entièrement attribuable à la baisse de la juste valeur de la portion couverte de l'obligation en question ; elle est quasi entièrement compensée par une variation de la juste valeur des instruments financiers dérivés correspondants.
21.3. Émission euro-obligataire pour les institutionnels
La valeur comptable de l'euro-obligation destinée aux institutions pour les six premiers mois de l'année jusqu'au 30 juin 2011 s'établit à € 495 millions (31 décembre 2010 : € 495 millions). Le Groupe affecte des instruments financiers dérivés aux couvertures de juste valeur de l'euro-obligation « institutionnels ».
22. Provisions
22.1. Provisions environnementales
Les provisions environnementales ont diminué de € 1 million (2010 : € 1 million) durant la période intermédiaire sous revue du fait de la reprise de certaines provisions environnementales relatives au démantèlement du pôle d'activité Surface Specialties. Cela concerne la cession des sites pour lesquels UCB porte l'entière responsabilité conformément aux conditions contractuelles convenues avec Cytec Industries Inc. Au premier semestre de 2011, une partie de la provision relative aux activités Surface Specialties a été reprise.
22.2. Provisions pour restructuration
Les provisions de restructuration ont diminué de € 20 millions (2010 : € 46 millions) au cours de l'actuelle période intérimaire, y compris les paiements supplémentaires relatifs au programme SHAPE annoncé en août 2008, les changements organisationnels en Belgique et au Royaume-Uni annoncés en novembre 2009, le retrait du secteur des soins primaires aux États-Unis, annoncé en janvier 2010, la restructuration des activités de médecine générale au Japon et en Turquie, et les coûts de licenciement relatifs à 2011.
22.3. Autres provisions
Les autres provisions ont diminué de € 33 millions (2010 : € 20 millions) durant la période intermédiaire sous revue et concernent principalement les risques fiscaux, la responsabilité relative aux produits vendus et les litiges. Des provisions pour risques fiscaux sont comptabilisées si UCB considère que l'administration fiscale pourrait contester la situation fiscale du Groupe ou d'une filiale. Les provisions pour litiges comportent essentiellement des
3 La date de clôture pour la période comparable est le 31 décembre 2010
provisions pour des litiges dans le cadre desquels UCB ou une filiale pourrait intervenir en qualité de défendeur pour des plaintes déposées par d'anciens membres du personnel. Les provisions relatives à la responsabilité des produits concernent les risques liés au déroulement normal des activités et pour lesquels le Groupe pourrait être tenu responsable en raison de la vente de ces types de médicaments. Une évaluation des risques précités est réalisée en collaboration avec les conseillers juridiques du Groupe et des experts dans les différents domaines.
23. Parties liées
Il n'y a pas eu de changements importants en ce qui concerne les parties liées identifiées et indiquées dans le rapport annuel 2010.
La rémunération des dirigeants publiée ci-dessous reprend les montants comptabilisés dans le compte de résultat pour les membres du Conseil d'Administration et du Comité exécutif, pour les six mois de l'année se terminant au 30 juin 2011 durant lesquels ils ont exercé leur mandat.
| 2011 | |
|---|---|
| € millions | Révisé |
| Avantages à court terme du personnel | 3 |
| Indemnités de fin de contrat | 0 |
| Indemnités postérieures à l'emploi | 1 |
| Paiements fondés sur des actions | 2 |
| Total de la rémunération des principaux dirigeants | 6 |
24. Règlements amiables de litiges
- Le 8 février 2011, UCB et PDL BioPharma, Inc., une société biotechnologique établie aux États-Unis et spécialisée dans les anticorps humanisés, ont annoncé avoir conclu un accord transactionnel définitif qui met fin à tous les litiges les opposant, notamment ceux liés au produit Cimzia®, un fragment d'anticorps humanisé pégylé, et aux brevets de PDL communément appelés les brevets « Queen et al. ». Aux termes de l'accord transactionnel, PDL s'engage à ne pas poursuivre UCB en vue de l'obtention d'une quelconque redevance concernant le produit Cimzia® d'UCB dans le cadre du portefeuille des brevets « Queen », et ce en contrepartie d'un montant forfaitaire de US\$ 10 millions, et de la résolution mutuelle d'autres litiges entre les deux sociétés, notamment deux procédures d'interférence devant le United States Patent and Trademark Office (Bureau américain des brevets et des marques) et une procédure d'opposition devant l'Office européen des brevets. UCB ne sera redevable, en vertu des brevets « Queen », d'aucun autre paiement envers PDL au titre de la vente de produits Cimzia®, quelle qu'en soit l'indication, ni pour les ventes d'un produit en développement qui pourrait ou non être approuvé dans les termes des brevets « Queen ». Ces montants ont été provisionnés en2010.
- Le 9 juin 2011, UCB a conclu avec le département de justice américain un accord visant à résoudre une enquête concernant les activités commerciales et promotionnelles antérieures de Keppra® aux États-Unis. Les problèmes à l'origine de cette enquête sont survenus il y a plus de six ans, et UCB a totalement coopéré avec les États-Unis depuis qu'elle a pris connaissance de l'enquête en 2008. Conformément à cet accord, UCB aux États-Unis a plaidé coupable pour une infraction mineure et accepté de payer USD 8,6 millions conformément au Federal Food, Drug and Cosmetic Act (loi fédérale américaine sur les aliments, les médicaments et les cosmétiques). UCB a également conclu un accord transactionnel au civil et contribuera aux programmes Medicaid aux États-Unis à hauteur de 25,8 millions de dollars (auquel s'ajoutent des intérêts minimes) en vue du règlement d'allégations liées au False Claims Act (loi américaine sur les fausses déclarations). UCB a également consenti à conclure un accord d'intégrité institutionnelle de cinq ans avec le Bureau de l'Inspecteur général du ministère américain de la santé et des services aux personnes. Cet accord d'intégrité institutionnel impose à UCB aux États-Unis de mettre en place d'autres activités éducatives et de formation à l'intention des salariés américains et de certains autres dans le monde, un programme de divulgation d'informations et des procédures de suivi et d'audit. La société est également tenue de satisfaire d'autres obligations liées à la commercialisation, à la promotion et à la vente de nos produits aux États-Unis. Ces montants ont été provisionnés en 2010.
25. Engagements, actifs et passifs éventuels
25.1. Actifs et dettes éventuels
Aucun événement significatif ne s'est produit au cours du premier semestre de l'année ; il n'y a dès lors eu aucun changement important dans les actifs ou les dettes éventuels indiqués dans le rapport annuel 2010 (p. 129).
Le Groupe est activement impliqué dans le suivi de ses dossiers contentieux, des plaintes et enquêtes relatifs, entre autre à la responsabilité de ses produits et à la défense des brevets. Ces dossiers ainsi que d'autres procédures en cours sont susceptibles d'aboutir à l'établissement de la responsabilité civile de la société, à des peines civiles et criminelles, à des pertes d'exclusivité et autres frais, à des amendes et couts associés à ces découvertes défavorable à UCB.
25.2. Engagement de capital
Le 30 juin 2011, UCB s'est engagée à investir approximativement € 358 millions, principalement en immobilisations corporelles liées à la construction d'une usine biologique pilote à Braine, en Belgique et d'une usine biologique à Bulle, en Suisse.
Le Groupe a conclu plusieurs accords d'acquisition de licence (in-licensing) avec différentes parties contractantes. Au 30 juin 2011, le Groupe s'était engagé à des paiements d'un montant approximatif de € 30 millions endéans les six prochains mois et liés à des immobilisations incorporelles. Ces paiements sont généralement dus lors de l'achèvement de certaines étapes pour les produits en cours de développement, et sous licence de tierces parties.
25.3. Garanties
Au cours des six premiers mois de l'année 2011, l'entreprise n'a pas accordé de nouvelles garanties. En outre, le Groupe a été en mesure de réduire les garanties de € 6 millions, principalement relatives à des accords de capacité de production (€ 4 millions).
26. Événements postérieurs à la date du bilan intermédiaire
Il n'y a aucun événements postérieurs à la date du bilan intermédiaire à signaler.
27. Hiérarchie de la juste valeur
Tous les instruments financiers comptabilisés à leur juste valeur sont classés en trois catégories, définies ci-après :
- Niveau 1 Cours de bourse
- Niveau 2 Techniques d'évaluation (données observables)
- Niveau 3 Techniques d'évaluation (données non observables)
Le tableau ci-après présente les actifs et passifs financiers du Groupe qui sont évalués à la juste valeur au 30 juin 2011.
Actifs financiers mesurés à la juste valeur
| € millions - 30 juin 2011 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | ||||
| Actifs disponibles à la vente | ||||
| Titres de participation cotés | 34 | 0 | 0 | 34 |
| Obligations cotées | 4 | 0 | 0 | 4 |
| Actifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - couvertures des flux de trésorerie |
0 | 17 | 0 | 17 |
| Contrats de change à terme – juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 55 | 0 | 55 |
| Dérivés de taux d'intérêt – couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt –juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 6 | 0 | 6 |
Passifs financiers mesurés à la juste valeur
| € millions - 30 juin 2011 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Passifs financiers | ||||
| Passifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - couvertures des flux de trésorerie |
0 | 3 | 0 | 3 |
| Contrats de change à terme – juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 35 | 0 | 35 |
| Dérivés de taux d'intérêt – couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt –juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 32 | 0 | 32 |
| Dérivé lié à une obligation convertible | 0 | 0 | 0 | 0 |
Le tableau ci-après présente les actifs et passifs financiers du Groupe qui sont évalués à la juste valeur au 31 décembre 2010.
Actifs financiers mesurés à la juste valeur
| € millions - 31 décembre 2010 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Actifs financiers | ||||
| Actifs disponibles à la vente | ||||
| Titres de participation cotés | 15 | 0 | 0 | 15 |
| Obligations cotées | 3 | 0 | 0 | 3 |
| Actifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - couvertures des flux de trésorerie |
0 | 9 | 0 | 9 |
| Contrats de change à terme – juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 54 | 0 | 54 |
| Dérivés de taux d'intérêt – couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt –juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 13 | 0 | 13 |
Passifs financiers mesurés à la juste valeur
| € millions - 31 décembre 2010 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Passifs financiers | ||||
| Passifs financiers dérivés | ||||
| Contrats de change à terme - couvertures des flux de trésorerie |
0 | 9 | 0 | 9 |
| Contrats de change à terme – juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 60 | 0 | 60 |
| Dérivés de taux d'intérêt – couvertures des flux de trésorerie |
0 | 0 | 0 | 0 |
| Dérivés de taux d'intérêt –juste valeur par le biais du compte de résultat |
0 | 44 | 0 | 44 |
| Dérivé lié à une obligation convertible | 0 | 0 | 0 | 0 |
Durant la période intermédiaire, il n'y a pas eu de transferts entre évaluations de la juste valeur de niveau 1 et de niveau 2, ni vers et hors des évaluations de niveau 3.
Aucun changement n'a été apporté à la finalité d'un actif financier dans une mesure susceptible d'entraîner une reclassification de cet actif.
En 2011, il n'y a pas eu de changements importants dans l'activité ou la situation économique du Groupe qui affectent la juste valeur de ses actifs et passifs financiers
Rapport du commissaire sur l'examen limité de l'information financière consolidée intérimaire résumée pour l'exercice clos le 30 juin 2011
Nous avons procédé à l'examen limité de l'information financière consolidée intérimaire résumée ci-jointe, comprenant l'état consolidé de situation financière de UCB S.A. et de ses filiales au 30 juin 2011, le compte de résultats consolidé et les états consolidés du résultat global, de l'évolution des capitaux propres et des flux de trésorerie y relatifs pour le semestre clos à cette date, ainsi que les notes explicatives résumées. L'établissement et la présentation de cette information financière consolidée intérimaire résumée conformément à la norme IAS 34, telle qu'adoptée par l'Union européenne, relèvent de la responsabilité du conseil d'administration. Notre responsabilité consiste à émettre une conclusion sur cette information financière consolidée intérimaire résumée sur la base de notre examen limité.
Nous avons effectué notre examen limité conformément à la recommandation de l'Institut des Reviseurs d'Entreprises relative à la mise en œuvre d'un examen limité. Il a donc consisté principalement en l'analyse, la comparaison et la discussion de l'information financière consolidée intérimaire résumée et a, dès lors, été moins étendu qu'une révision qui aurait eu pour but le contrôle plénier de l'information.
Notre examen n'a pas révélé d'éléments qui impliqueraient des corrections significatives de l'information financière consolidée intérimaire résumée ci-jointe pour que celle-ci soit établie, à tous égards importants, conformément à la norme IAS 34, telle qu'adoptée par l'Union européenne.
Bruxelles, 28 juillet 2011
Le commissaire aux comptes PricewaterhouseCoopers Reviseurs d'Entreprises scccrl Représenté par
Bernard Gabriëls Réviseur d'Entreprises
Déclaration en matière de responsabilité
Par la présente, nous confirmons qu'à notre connaissance, les états financiers consolidés abrégés couvrant la période de six mois qui s'est terminée le 30 juin 2011, établis conformément à l'IAS 34 « Information financière intermédiaire » adoptée par l'Union européenne, donnent une image fidèle et exacte des actifs, des dettes, de la situation financière et des pertes et profits de la société, ainsi que des entreprises comprises dans le périmètre de consolidation pris dans son ensemble et que le rapport de gestion intermédiaire reflète fidèlement les différents événements importants qui se sont produits durant les six premiers mois de l'exercice financier, de même que les principales opérations menées avec les parties liées, et leur impact sur les états financiers consolidés abrégés ; ils décrivent également les principaux risques et éléments d'incertitude pour les six mois à venir de l'exercice financier.
Au nom du Conseil d'Administration
Chairman of Executive Committee & CEO Executive Vice President & CFO
Roch DOLIVEUX, Detlef THIELGEN,