AI assistant
UCB — Annual Report 2010
Mar 2, 2011
4017_10-k_2011-03-02_af9eda11-9b05-4d04-b587-f3458288c520.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Rapport Financier
1. Performances financières de l'entreprise1
Le présent rappor t financier est basé sur les états financiers consolidés du Groupe UCB préparés conformément aux normes IFRS. Les états financiers statutaires séparés d'UCB S.A., préparés conformément aux normes comptables belges, de même que le rapport du Conseil d'Administration à l'Assemblée Générale des Actionnaires et le rappor t des auditeurs, seront déposés auprès de la Banque Nationale de Belgique dans les délais légaux et seront disponibles sur demande ou sur notre site Internet.
1.1. Chiffres clés
• Le chiffre d'affaires a augmenté de 3% en 2010, pour s'établir à € 3 218 millions. Les ventes nettes ont augmenté de 4% en raison des excellents résultats des produits clés Cimzia®, Vimpat® et Neupro®, et des fortes ventes de Keppra® en Europe ainsi que de venlafaxine XR en Amérique du Nord, contrebalancant partiellement la concurrence des produits génériques sur les produits matures. Les produits des redevances ont baissé de 3% à la suite de l'expiration de droits de propriété intellectuelle en biotechnologie. Les autres produits ont
augmenté de 3% grâce à la progression des ventes de fabrication à façon.
- • L'EBITDA récurrent atteint € 731 millions en 2010, contre € 698 millions en 2009, et reflète la croissance du chiffre d'affaires compensée par les frais de lancement de Cimzia®, Vimpat® et Neupro® et par l'inititation de nouveaux programmes de développement clinique.
- • Le résultat net accuse un recul de € 513 millions en 2009 à € 103 millions en 2010, et reflète un résultat opérationnel remarquable, une augmentation des charges non récurrentes issues principalement des charges de dépréciation liées à Toviaz® et des amortissements ponctuels liés à la cession de trois unités de production à Aesica, partiellement compensés par des impôts sur le résultat à caractère unique. Le résultat net ajusté pour les produits exceptionnels et non récurrents atteint € 239 millions, soit 6% de plus par rapport au résultat net ajusté de € 226 millions en 2009.
- • Le bénéfice de base par action s'est accru de € 1,74 en 2009 à € 1,99 par action en 2010.
| Réel | Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours cst |
| Chiffre d'affaires | 3218 | 3116 | 3% | 0% |
| Produits des ventes nettes | 2786 | 2683 | 4% | 0% |
| Produits et charges des redevances | 220 | 227 | -3% | -7% |
| Autres produits | 212 | 206 | 3% | 0% |
| Marge brute | 2165 | 2091 | 4% | -1% |
| Frais commerciaux | -797 | -781 | 2% | -3% |
| Frais de recherche et développement | -705 | -674 | 5% | 2% |
| Frais généraux et charges administratives | -194 | -189 | 3% | 1% |
| Autres produits/charges (-) d'exploitation | -2 | 6 | n.s. | n.s. |
| EBIT récurrent (REBIT) | 467 | 453 | 3% | -7% |
| Produits/charges(-) non récurrents | -263 | 384 | n.s. | n.S. |
| EBIT (résultat d'exploitation) | 204 | 837 | -76% | -80% |
| Charges financières nettes | -185 | -162 | 14% | 13% |
| Rapprochement du produit provenant des entreprises associées | 0 | 0 | n.s. | n.s. |
| Résultat avant impôt | 19 | 675 | -97% | -102% |
| Impôts (-)/crédits d'impôt sur le résultat | 86 | -168 | n.s. | n.s. |
| Résultat lié aux activités poursuivies | 105 | 507 | -79% | -85% |
| Résultat / perte (-) provenant des activités abandonnées | -1 | 7 | n.s. | n.s. |
| Intérêts minoritaires | -1 | -1 | ||
| Résultat net (après intérêts minoritaires) | 103 | 513 | -80% | -85% |
| EBITDA récurrent | 731 | 698 | 5% | -3% |
| Résultat net ajusté | 239 | 226 | 6% | -8% |
| Dépenses d'investissement (y compris immobilisations incorporelles) | 78 | 87 | -10% | n.s. |
| Dette financière nette | 1525 | 1752 | -13% | n.s. |
| Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles | 506 | 295 | 72% | n.s. |
| Nombre d'actions non diluées | 180 | 180 | ||
| Résultat par action (€ par action non diluée) | 0,57 | 2,85 | n.s. | n.s. |
| Bénéfice de base par action (€ par action non diluée) | 1,99 | 1,74 | 15% | 4% |
1 Il se peut que certaines données financières ne concordent pas dans les tableaux du présent rapport financier, en raison des arrondis.
1.2. Événements marquants de l'exercice 2010
Un cer tain nombre d'événements marquants ont affecté ou affecteront la situation financière d'UCB :
Initiatives et accords importants
- • Extension de la capacité de production pour Cimzia® : En décembre 2010, UCB a entrepris de renforcer à Bulle (Suisse) sa capacité de production interne dans le domaine de la biotechnologie microbienne afin de couvrir la demande pour son produit clé Cimzia® (certolizumab pegol). La nouvelle usine de production, qui nécessite un investissement de € 250 millions en deux étapes, devrait être opérationnelle en 2015.
- • UCB optimise son réseau de production : En décembre 2010, UCB a conclu un accord avec Aesica, leader dans la production pharmaceutique. En vertu de cet accord, Aesica acquiert les installations de production actuelles d'UCB en Allemagne et en Italie. L'accord s'inscrit dans la stratégie d'UCB visant à optimiser son réseau de production.
- • Alliance stratégique en neurologie avec Synosia : En octobre 2010, UCB et Synosia Therapeutics ont annoncé un nouveau par tenariat stratégique en neurologie. Synosia a accordé à UCB une licence de droits exclusifs mondiaux pour le composé en développement SYN-115 et les droits d'un deuxième composé, SYN-118, pour les indications non orphelines. Les deux composés sont en Phase 2 de développement clinique pour le traitement de la maladie de parkinson. Synosia sera chargée du développement jusqu'à la fin de la Phase 2. UCB sera responsable du développement et de la commercialisation ultérieurs. UCB est également devenue l'un des principaux actionnaires de Synosia Therapeutics. En janvier 2011, Biotie Therapies a fait l'acquisition de Synosia, créant ainsi une société de développement leader dans le domaine du système nerveux central. UCB détient désormais 8,94% des actions de Biotie Therapies.
- • Renforcement de l'alliance stratégique avec WILEX : En juin 2010, UCB a acquis 6,65% de par ts supplémentaires dans WILEX, par tenaire responsable du développement du por tefeuille d'UCB en oncologie. UCB détient donc une par ticipation totale de 18,05% dans WILEX.
- • Accord conclu avec Chiesi pour la commercialisation d'Innovair® dans l'UE : En juillet 2010, UCB et Chiesi ont convenu que cette dernière reprendra la commercialisation du produit Innovair® (beclomethasone/ formoterol) en Europe.
- • Cession des produits de médecine générale matures au Japon : En mai 2010, UCB a décidé de se retirer du marché des soins de médecine générale au Japon en transférant ces produits à Taiho Pharmaceuticals, une filiale d'Otsuka Holdings.
- • Décision de se retirer du marché des produits de médecine générale aux USA: Depuis le 1 mars 2010, UCB n'est plus présente sur le marché des produits de médecine générale aux USA. En juillet 2010, UCB a également accordé à Actient Pharmaceutical l'autorisation d'exploiter les droits de commercialisation de six produits aux USA.
Autorisations réglementaires et avancées du pipeline
Système nerveux central (SNC)
- • En septembre 2010, UCB Japon et Otsuka Pharmaceutical ont lancé levetiracetam au Japon sous la marque E Keppra®, suite à son homologation en tant que traitement d'appoint des crises par tielles chez les adultes souffrant d'épilepsie.
- • Une nouvelle étude de Phase 3 visant à évaluer brivaracetam en tant que traitement d'appoint des crises par tielles chez les adultes souffrant d'épilepsie a débuté en décembre 2010. Les premiers résultats sont attendus au premier semestre 2013.
- • Concernant l'antiépileptique Vimpat® (lacosamide), le programme de développement de Phase 3 en monothérapie est en cours aux USA pour
le traitement des crises d'épilepsie partielles. Les premiers résultats sont attendus au deuxième trimestre 2013. Fin 2010, UCB a également lancé une étude clinique de Phase 3 en Europe visant à évaluer l'efficacité et l'innocuité de Vimpat® en tant que monothérapie chez l'adulte. Les premiers résultats sont attendus fin 2014. Des premiers résultats positifs ont été annoncés pour le programme pédiatrique de Phase 2 pour Vimpat® en tant que traitement d'appoint chez l'enfant. Le programme d'essai clinique de Phase 2 por tant sur Vimpat® (lacosamide) comme traitement d'appoint des crises d'épilepsie tonico-cloniques primaires généralisées a débuté au deuxième trimestre 2010. Les premiers résultats sont attendus au second semestre 2011. Depuis fin 2010, UCB détient les droits de développement et de commercialisation de Vimpat® au Japon.
- • En avril 2010, UCB a reçu une lettre «Complete Response Letter » de la FDA, l'autorité de réglementation américaine, préconisant une reformulation de Neupro® (rotigotine) avant sa commercialisation sur le marché américain dans le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos. UCB prévoit le lancement de ce patch aux USA en 2012, sous réserve de son homologation.
- • UCB a soumis une demande d'autorisation de mise sur le marché à l'Agence européenne des médicaments (EMA) pour Xyrem® (oxybate de sodium) dans le traitement de la fibromyalgie. UCB espère obtenir l'avis des autorités européennes au cours du premier semestre 2011.
- • UCB a mis fin au programme de Phase 1 de UCB2892, un antagoniste H3, dans le traitement des troubles cognitifs; les tests ayant démontré un profil risque/bénéfice non favorable.
- • Un nouveau médicament candidat présentant un mécanisme d'action innovant, UCB0942, inhibiteur pre- et post-synaptique, est étudié dans le traitement de l'épilepsie réfractaire. Des essais de Phase 1 ont débuté en décembre 2010.
Immunologie
- • Au Japon, les deux programmes de Phase 3 évaluant Cimzia® (certolizumab pegol) dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde s'est achevé plus tôt que prévu sur des résultats positifs, les deux essais cliniques ayant rempli leurs objectifs primaires. Une demande d'homologation est en preparation en collaboration avec Otsuka Pharmaceutical.
- • Décembre 2010 a marqué le lancement du programme de Phase 3 (EMBODY™ 1 et EMBODY™ 2) pour epratuzumab auprès de patients atteints de lupus érythémateux systémique modéré à sévère. Environ 780 patients répartis de manière aléatoire entre chaque étude doivent être recrutés. Les premiers résultats sont attendus au premier semestre 2014.
- • CDP7851 (anticorps de la sclérostine, également appelé AMG 785), un nouvel agent anabolisant indiqué dans le traitement des troubles de perte osseuse, est actuellement en Phase 2 dans le traitement de l'ostéoporose post-ménopausale et de réduction de fracture. Les premiers résultats de ces deux études sont attendus à la fin du second trimestre 2011 et en 2012, respectivement.
- • Un programme de Phase 2b pour olokizumab (anti-IL 6) en cours de développement dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde modérée à sévère a débuté, plus tôt que prévu, fin 2010. Les premiers résultats sont attendus au troisième trimestre 2012.
- • En avril 2010, une nouvelle molécule est entrée en Phase 1. Il s'agit de CDP7657, fragment d'anticorps humanisé anti-CD40L, qui pourrait s'avérer bénéfique dans le traitement du lupus érythémateux systémique.
Autres
• Inhibiteur MEK: Par tenaire d'UCB, WILEX AG (Munich, Allemagne) a annoncé en juin 2010 la réussite d'une étude de titration de Phase 1 por tant sur l'inhibiteur MEK WX-554 en oncologie démontrant pour la première fois l'activité de WX-554 chez l'homme.
2. Rapport de gestion1
Changement de périmètre : UCB a poursuivi sa transformation pour devenir le leader mondial de l'industrie biopharmaceutique en achetant Schwarz Pharma en 2006 et consolide le bilan du groupe Schwarz Pharma depuis le 31 décembre 2006. Les résultats des sociétés du groupe Schwarz Pharma ont été consolidés depuis le 1 janvier 2007. Le 8 mai 2009, UCB a annoncé son intention d'acquérir les actions de Schwarz Pharma détenues par les actionnaires minoritaires à la faveur d'une procédure d'éviction. UCB détient 100% des actions en circulation depuis le 8 juillet 2009.
Suite au désinvestissement des autres activités non pharmaceutiques (à savoir Surface Specialties) en février 2005, UCB comptabilise les résultats de ces activités au titre des bénéfices liés aux activités abandonnées.
Récurrent et non-récurrent: Les transactions et décisions de nature exceptionnelle qui influencent les résultats d'UCB sont mentionnées séparément (éléments « non récurrents »). Outre l'EBIT (résultat avant intérêts et impôts ou résultat opérationnel), une ligne « EBIT récurrent » (REBIT ou résultat opérationnel récurrent), représentant la rentabilité récurrente des activités biopharmaceutiques, a été insérée. L'EBIT récurrent équivaut à la ligne « résultat opérationnel avant dépréciation
d'actifs non financiers, coûts de restructuration et autres produits et charges » figurant dans les états financiers consolidés.
Résultat net ajusté : Les transactions et décisions de nature exceptionnelle qui influencent les résultats d'UCB durant les deux périodes de référence sont présentées séparément (« éléments non récurrents » et « éléments exceptionnels »). A des fins de comparaison, une ligne « résultat net ajusté », représentant la rentabilité récurrente après impôts des activités biopharmaceutiques, a été insérée. Le résultat net ajusté équivaut à la ligne « résultat net » figurant aux états financiers consolidés, ajustés des activités abandonnées et de l'impact après impôts des éléments non récurrents et des éléments exceptionnels.
Bénéfice de base par action : Il s'agit du résultat net ajusté, défini ci-dessus, réintégrant l'amor tissement après impôts des immobilisations incorporelles liées aux ventes par action non dilué.
Produits clés: Les « produits clés » sont les produits récemment lancés par UCB, à savoir Cimzia®, Vimpat® et Neupro®. La priorité d'UCB est de poursuivre le lancement et la croissance de ces trois produits.
2.1. Ventes nettes par produit – Le total des ventes nettes s'élèvent à € 2786 millions, soit une progression de 4% par rapport à la période précédente.
| Réel | Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours CST |
| Produits clés | ||||
| Cimzia® | 198 | 75 | 163% | 151% |
| Vimpat® | 133 | 46 | 190% | 179% |
| Neupro® | 82 | 61 | 34% | 33% |
| Autres produits | ||||
| Keppra® (Keppra® XR inclus) | 942 | 913 | 3% | 0% |
| Zyr tec® (Zyr tec-D®/Cirrus® inclus) | 229 | 268 | -15% | -22% |
| venlafaxine XR | 162 | 109 | 49% | 42% |
| Xyzal® | 115 | 132 | -13% | -16% |
| Tussionex™ | 80 | 147 | -46% | -48% |
| Nootropil® | 66 | 70 | -5% | -9% |
| omeprazole | 65 | 64 | 1% | -4% |
| Metadate™ CD | 54 | 72 | -26% | -30% |
| Autres | 660 | 727 | -9% | -12% |
| Total des ventes nettes | 2786 | 2 683 | 4% | 0% |
Produits clés
Cimzia® (certolizumab pegol), est disponible aux USA (depuis mai 2009) et en Europe (depuis octobre 2009) pour les patients atteints de polyar thrite rhumatoïde modérée à sévère. Il est également vendu aux USA (depuis avril 2008) et en Suisse dans le traitement de la maladie de Crohn. Ses ventes nettes ont atteint € 198 millions, soit une progression de 163%.
Disponible en Europe (depuis septembre 2008) et aux USA (depuis juin 2009) en tant que thérapie d'appoint du traitement des crises par tielles en épilepsi, Vimpat® (lacosamide) atteint des ventes nettes de € 133 millions, soit une hausse de 190%.
Neupro® (rotigotine), disponible en Europe aux patients souffrant de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos, a vu ses ventes nettes progresser à € 82 millions, soit une progression de 34%.
Autres produits
Les ventes nettes de Keppra® (levetiracetam), dans le traitement de l'épilepsie, ont atteint € 942 millions (dont € 83 millions pour Keppra® XR aux USA), soit 3% de plus que l'année dernière. Cette performance s'explique par l'érosion des ventes due à l'expiration du brevet en Amérique du Nord (-13%), compensée par la consolidation du leadership sur les marchés européen (+11%) et inetrnationaux (+21%).
Les ventes nettes de l'antihistaminique Zyrtec® (cétirizine, Zyr tec®-D/ Cirrus® inclus), ont diminué de 15% à € 229 millions en raison de la cession de marchés secondaires non stratégiques à GlaxoSmithKline (GSK) au premier trimestre 2009. Les ventes sont restées stables en Europe, mais ont enregistré une baisse de 12% au Japon.
Venlafaxine XR, indiqué dans le traitement des troubles dépressifs majeurs et de la phobie sociale, enregistre des ventes nettes de € 162 millions aux USA (soit une hausse de 49%), malgré la concurrence des génériques depuis août 2010. UCB en détient les droits d'exclusivité, concédés
1 Il se peut que certaines données financières ne concordent pas dans les tableaux du présent rapport financier, en raison des arrondis.
par Osmotica, pour la commercialisation et la vente de chlorhydrate de venlafaxine XR aux USA.
Les ventes nettes de l'antihistaminique Xyzal® (lévocétirizine) diminuent à € 115 millions, soit une baisse de 13%, en raison de l'entrée des génériques sur le marché européen. Les ventes de Xyzal® aux USA ne sont pas consolidées, mais la par t d'UCB dans l'accord de par tage des bénéfices conclu avec sanofi-aventis sur le marché américain figure sous la rubrique « autres produits ».
Tussionex™ (hydrocodone polistirex et chlorpheniramine polistirex), médicament antitussif aux USA, a subi l'impact d'une saison peu propice aux rhumes et à la toux, du basculement du marché vers des produits à base de codéine, et de la concurrence des génériques depuis octobre 2010. Les ventes nettes atteignent € 80 millions (-46%), ce chiffre inclut les ventes nettes du médicament générique lancé par la branche américaine d'UCB dédiée aux génériques.
Nootropil® (piracetam), indiqué dans les troubles cognitifs, réalise des ventes nettes de € 66 millions (-5%), affichant des ventes stables en Europe et une baisse dans le reste du monde.
Les ventes nettes d'oméprazole, un générique indiqué dans le traitement de l'hyperacidité gastrique, progresse de 1% par rappor t à l'an dernier pour s'établir à € 65 millions.
Les ventes nettes de Metadate™ CD (methylphenidate HCI), commercialisé aux USA et indiqué dans le traitement des troubles déficitaires de l'attention avec hyperactivité, diminuent de 26% à € 54 millions. Ce produit, cédé à Shire début 2009, est vendu sous la marque Equasym® XL en Europe et dans le reste du monde.
18% Immunologie & allergie
SNC
Autres produits: les ventes nettes des autres produits diminuent de 9% à € 660 millions, du fait de diverses cessions de produits, de la concurrence des génériques et de la maturité du portefeuille.
2.2. Ventes nettes par zone géographique
En 2010, les ventes nettes en Amérique du Nord s'élevent à € 1 024 millions, soit une hausse de 8%. Cimzia®, destiné aux patients souffrant de la maladie de Crohn ou de polyar thrite rhumatoïde, enregistre une progression de 137% à € 166 millions. Les ventes nettes de l'antiépileptique Vimpat® atteignent € 96 millions, soit une hausse de 220%. La franchise Keppra® a diminué de 13% à € 278 millions d'une année à l'autre. Alors que Keppra® (dont le brevet a expiré depuis fin 2008) connaît une érosion continue de ses ventes (-27%), les ventes nettes de Keppra® XR progressent, elles, de 50%, à € 83 millions. Les ventes nettes de Tussionex™ ont subi l'impact d'une saison peu propice aux rhumes et à la toux, du déplacement du marché vers les produits à la codéine et de la concurrence des génériques depuis octobre 2010. Les ventes nettes atteignent € 80 millions (-46%) et comprennent celles du générique lancé par la branche américaine d'UCB. Les ventes de venlafaxine XR s'élèvent à € 162 millions (+49%), malgré la concurrence des génériques depuis août 2010.
Les ventes nettes en Europe totalisent € 1 421 millions en 2010, soit une hausse de 4%. Les ventes nettes de Cimzia® passent de € 5 millions en 2009 à € 31 millions en 2010, stimulées par d'autres lancements nationaux à travers l'Europe. Les ventes nettes du nouvel antiépileptique Vimpat® ont plus que doublé, à € 36 millions. Neupro®, indiqué dans le traitement de la maladie de Parkinson et du syndrome des jambes sans repos, voit ses ventes nettes progresser de 34% à € 81 millions d'une année à l'autre. Les € 606 millions de ventes nettes du produit phare Keppra® représentent une augmentation de 11%. Le tassement des antihistaminiques Xyzal® (€ 88 millions, soit -22%) et Zyr tec® (€ 71 millions, soit -4%) est imputable la concurrence des génériques dans la plupar t des pays européens.
En 2010, les ventes nettes dans le reste du monde s'élèvent à € 348 millions, soit une baisse de 7%. À l'exception des marchés cédés à GSK en 2009, les ventes nettes dans le reste du monde ont augmenté de 2%. Les trois produits clés, Cimzia® Vimpat® et Neupro®, sont désormais également disponibles aux patients de cette région, avec des premiers lancements entreautre, en Australie, à Hong Kong, au Mexique. Chaque produit clé réalise des ventes nettes de € 1 million. Les ventes nettes du produit phare Keppra® enregistrent une hausse de 21% à € 58 millions. Les ventes nettes au Japon diminuent de 8% à € 178 millions, en raison d'une baisse des ventes de Zyr tec® à € 133 millions (-12%). Les produits récemment lancés par UCB au Japon, E Keppra® et Xyzal®, voient leurs ventes nettes atteindre € 16 millions. Les ventes nettes de Zyr tec® dans le reste du monde ont également baissé.
| Variation 2010 / 2009 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Réel | Cours réels | Cours cst | ||||
| € millions | 2010 | 2009 | € millions | % | € millions | % |
| Ventes nettes en Amérique du Nord | 1 024 | 948 | 75 | 8% | 25 | 3% |
| Produits clés | ||||||
| Cimzia® | 166 | 70 | 96 | 137% | 88 | 125% |
| Vimpat® | 96 | 30 | 66 | 220% | 61 | 205% |
| Autres produits | ||||||
| Keppra® (Keppra® XR inclus) | 278 | 320 | -43 | -13% | -57 | -18% |
| Tussionex™ | 80 | 147 | -67 | -46% | -71 | -48% |
| venlafaxine XR | 162 | 109 | 53 | 49% | 46 | 42% |
| Autres | 243 | 273 | -30 | -11% | -42 | -15% |
| Ventes nettes en Europe | 1 421 | 1 370 | 51 | 4% | 32 | 2% |
| Produits clés | ||||||
| Cimzia® | 31 | 5 | 26 | 518% | 26 | 509% |
| Vimpat® | 36 | 16 | 20 | 129% | 20 | 127% |
| Neupro® | 81 | 60 | 20 | 34% | 20 | 33% |
| Autres produits | ||||||
| Keppra® | 606 | 545 | 61 | 11% | 54 | 10% |
| Xyzal® | 88 | 114 | -26 | -22% | -27 | -24% |
| Zyr tec® (Cirrus® inclus) | 71 | 73 | -3 | -4% | -6 | -8% |
| Nootropil® | 57 | 57 | 0 | 0% | -2 | -3% |
| Autres | 451 | 500 | -49 | -10% | -53 | -11% |
| Ventes nettes dans le Reste du monde | 348 | 375 | -28 | -7% | -64 | -17% |
| Produits clés | ||||||
| Cimzia® | 1 | 0 | 1 | n.s. | 0 | n.s. |
| Vimpat® | 1 | 0 | 1 | n.s. | 0 | n.s. |
| Neupro® | 1 | 0 | 1 | n.s. | 1 | n.s. |
| Autres produits | ||||||
| Zyr tec® (Cirrus® inclus) | 150 | 183 | -33 | -18% | -49 | -27% |
| Keppra® | 58 | 48 | 10 | 21% | 3 | 6% |
| Xyzal® | 25 | 17 | 8 | 48% | 5 | 31% |
| Nootropil® | 9 | 13 | -3 | -27% | -4 | -35% |
| Autres produits | 103 | 114 | -11 | -10% | -18 | -16% |
| Non affectés | -7 | -11 | ||||
2.3. Produits et charges des redevances
| Réel | Variation | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours cst | |
| Propriété intellectuelle en biotechnologie | 98 | 116 | -16% | -20% | |
| Toviaz® | 52 | 41 | 28% | 28% | |
| Zyr tec® USA | 19 | 23 | -18% | -22% | |
| Autres | 51 | 48 | 8% | 3% | |
| Produits et charges des redevances | 220 | 227 | -3% | -7% |
En 2010, les produits des redevances ont atteint € 220 millions, en recul de € 7 millions ou 3% par rappor t à la même période de l'année dernière. Les redevances liées à la propriété intellectuelle en biotechnologie d'UCB ont diminué de 16%, suite à l'expiration des brevets «Winter » mi-2010. Les produits des redevances sur Toviaz® (fesoterodine) représentent une
hausse de 28% à € 52 millions. Les produits des redevances de Zyr tec® aux USA, perçues sur les ventes en automédication (OTC), s'établissent à € 19 millions en 2010, contre € 23 millions durant l'exercice précédent. Les charges des redevances sont à présent comptabilisées en coût des ventes.
2.4. Autres produits
| Réel | Variation | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours cst | ||
| Ventes des contrats à façon | 101 | 94 | 8% | 5% | ||
| Par tage des bénéfices Provas™ et autres produits | 33 | 25 | 29% | 29% | ||
| Étapes/par tage des bénéfices de Xyzal® aux USA | 28 | 47 | -41% | -44% | ||
| Otsuka | 20 | 26 | -24% | -25% | ||
| Autres | 30 | 14 | 123% | 127% | ||
| Autres produits | 212 | 206 | 3% | 0% |
En 2010, les autres produits représentent une augmentation de 3%, ou € 6 millions, à € 212 millions.
L'augmentation des ventes résultant des activités de fabrication à façon, de € 101 millions, affichent une progression de 8% par rappor t à l'exercice précédent. La hausse découle des accords passés avec GSK et Shire annoncés en 2009.
L'accord de par tage des bénéfices conclu avec Novar tis concernant le médicament cardiovasculaire Provas™, Jalra® and Icandra® en Allemagne représente € 33 millions, soit une hausse de 29%. Le par tage des bénéfices de Xyzal® avec sanofi-aventis aux USA a généré € 28 millions, soit une baisse de 41%. Sanofi-aventis USA assume la responsabilité intégrale de la commercialisation de Xyzal® depuis le 1 mars 2010. UCB continue de percevoir un pourcentage des bénéfices réalisés avec Xyzal® mais à un taux inférieur à celui pratiqué auparavant. Ces bénéfices seront touchés par la concurrence des génériques. Les autres produits liés à Otsuka perçus en 2010 concernent le remboursement de frais de R&D faisant partie des accords conclus entre Otsuka et UCB en juin 2008 pour les médicaments E Keppra® et Cimzia® au Japon.
2.5. Marge brute
| Réel | Variation | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours cst | |
| Chiffre d'affaires | 3 218 | 3 116 | 3% | 0% | |
| Produits des ventes nettes | 2 786 | 2 683 | 4% | 0% | |
| Produits et charges des redevances | 220 | 227 | -3% | -7% | |
| Autres produits | 212 | 206 | 3% | 0% | |
| Coût des ventes | -1 053 | -1 025 | 3% | 1% | |
| Coût des ventes de produits et services | -724 | -769 | -6% | -6% | |
| Charges de redevances | -155 | -128 | 22% | 18% | |
| Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux | -173 -128 |
36% | 33% | ||
| ventes | |||||
| Marge brute | 2 165 | 2 091 | 4% | -1% | |
| dont | |||||
| Produits et services | 2 273 | 2 119 | 7% | 2% | |
| Produits nets des redevances | 64 | 100 | -35% | -38% | |
| Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes |
-173 | -128 | 36% | 33% |
La marge brute de € 2 165 millions est en progression de 4% par rappor t à 2009 grâce à l'augmentation des ventes nettes, qui ont plus que compensé les charges des redevances accrues payées pour les produits récemment lancés et l'amor tissement de ces produits.
Le coût des ventes compor te trois éléments: le coût des ventes de produits et services, les charges des redevances et l'amor tissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes:
Coût des ventes des produits et services: Le coût des ventes des produits et services diminue de € 45 millions, passant de € 769 millions en 2009 à € 724 millions en 2010. Cette réduction est le résultat combiné de démarches d'efficience industrielle sur le rendement et l'abandon d'activités, la consolidation de par tenariats externes et d'améliorations significatives de la production biotech.
Charges de redevance : Les redevances payées ont augmenté de € 128 millions en 2009 à € 155 millions en 2010 en raison des redevances liées aux produits lancés récemment (Cimzia®, Vimpat®) et venlafaxine XR.
| Réel | Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours réels |
| Propriété intellectuelle en biotechnologie | -36 | -33 | 10% | 6% |
| Autres | -119 | -95 | 25% | 37% |
| Charges de redevances | -155 | -128 | 22% | 18% |
Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux ventes: Conformément à la norme IFRS 3 (Regroupements d'entreprises), UCB a inclus dans son bilan un montant significatif d'immobilisations incorporelles liées à l'acquisition de Celltech et de Schwarz Pharma (R&D en cours, savoir-faire de fabrication, flux de redevances, dénominations commerciales, etc.), ce qui a donné lieu à la comptabilisation de charges d'amor tissement de € 173 millions au premier semestre 2010, contre € 128 millions en 2009, ce qui représente l'amor tissement des immobilisations incorporelles sur les produits déjà lancés.
2.6. EBIT récurrent et EBITDA récurrent
| Réel | Variation | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours cst | |
| Chiffre d'affaires | 3218 | 3116 | 3 % | 0 % | |
| Produits des ventes nettes | 2786 | 2683 | 4 % | 0 % | |
| Produits et charges des redevances | 220 | 227 | -3 % | -7 % | |
| Autres produits | 212 | 206 | 3 % | 0 % | |
| Marge brute | 2165 | 2 091 | 4 % | -1 % | |
| Frais commerciaux | -797 | -781 | 2 % | -3 % | |
| Frais de recherche et développement | -705 | -674 | 5 % | 2 % | |
| Frais généraux et charges administratives | -194 | -189 | 3 % | 1 % | |
| Autres produits/charges (-) d'exploitation | -2 | 6 | n.s. | n.s. | |
| Total des charges d'exploitation | -1 698 | -1638 | 4 % | 0 % | |
| EBIT récurrent (REBIT) | 467 | 453 | 3 % | -7 % | |
| Ajout: amor tissement des immobilisations incorporelles | 190 | 142 | 33 % | 30 % | |
| Ajout: charges d'amor tissements | 73 | 102 | -28 % | -31 % | |
| EBITDA récurrent (REBITDA) | 731 | 698 | 5 % | -3 % |
Les charges d'exploitation, qui englobent les frais commerciaux, les frais de recherche et développement, les frais généraux et charges administratives ainsi que les autres produits/charges d'exploitation, se chiffrent à € 1 698 millions en 2010, soit 4% de plus que l'année dernière, c'est-à-dire :
- • € 16 millions de plus de frais commerciaux, soit une hausse de 2%, essentiellement due à l'augmentation des frais de lancement de Cimzia®, Vimpat® et Neupro®.
- • € 31 millions de plus de frais de recherche et développement, soit une hausse de 4%, représentant la progression du pipeline et le lancement de programmes de développement clinique.
- • € 5 millions de plus de frais généraux et charges administratives, soit une hausse de 3%.
L'EBIT récurrent progresse de 3% grâce à la croissance des ventes nettes.
L'EBITDA récurrent est en hausse de 5% à € 731 millions par rapport à 2009, reflétant la progression du chiffre d'affaires et du bénéfice brut, compensée par les frais de lancement des produits clés et l'initiation de nouveaux programmes de développement clinique.
2.7. Résultat net et Résultat net ajusté
| Réel | Variation | |||
|---|---|---|---|---|
| € millions | 2010 | 2009 | Cours réels | Cours cst |
| EBIT récurrent | 467 | 453 | 3% | -7% |
| Charges de dépréciation | -223 | -126 | 78% | 73% |
| Frais de restructuration | -40 | -73 | -46% | -48% |
| Gains sur cessions | 49 | 594 | n.s. | n.s. |
| Autres produits/charges (-) non récurrents | -49 | -11 | n.s. | n.s. |
| Total des produits/charges (-) non récurrents | -263 | 384 | n.s. | n.s. |
| EBIT (résultat d'exploitation) | 204 | 837 | -76% | -80% |
| Charges financières nettes | -185 | -162 | 14% | 13% |
| Rapprochement du produit provenant des entreprises | 0 | n.s. | n.s. | |
| associées | ||||
| Résultat avant impôt | 19 | 675 | -97% | -102% |
| Impôts (-)/crédits d'impôt sur le résultat | 86 | -168 | n.s. | n.s. |
| Résultat lié aux activités poursuivies | 105 | 507 | -79% | -85% |
| Résultat perte (-) des activités abandonnées | -1 | 7 | n.s. | n.s. |
| Intérêts minoritaires | -1 | -1 | n.s. | n.s. |
| Résultat net | 103 | 513 | -80% | -85% |
| Éléments non récurrents après impôt et éléments financiers exceptionnels |
216 | -298 | n.s. | n.s. |
| Résultat des activités abandonnées | 1 | -7 | n.s. | n.s. |
| Éléments fiscaux exceptionnels | -81 | 17 | n.s. | n.s. |
| Résultat net ajusté (après déduction des intérêts minoritaires) | 239 | 226 | 6% | -8% |
Le total des produits/charges non récurrents se chiffrent à
€ 263 millions de charges avant impôts, contre un produit avant impôts de € 384 millions en 2009. Les éléments non récurrents de 2009 comprennent essentiellement les frais de restructuration de € 73 millions liés principalement aux remaniements organisationnels intervenus en Belgique et au Royaume-Uni, et à l'abandon du secteur des produits de médecine générale aux USA, annoncé en janvier 2010. La dépréciation des immobilisations incorporelles en 2009 reflète surtout la dépréciation du projet de développement de CDP323 et la diminution de la valeur d'usage d'autres immobilisations corporelles et incorporelles pour un total de € 126 millions. Les gains sur cession s'élèvent à € 594 millions avant impôts ou € 477 millions nets après impôts, résultant principalement de la cession d'activités commerciales et de droits de distribution de produits sur cer tains marchés secondaires à GSK, de la cession d'Equasym® à Shire, et de la cession de Somatostatine-UCB™ à Eumedica.
Les éléments non récurrents de 2010 comprennent € 223 millions de charges de dépréciation, principalement liées à Toviaz®, Mylotarg® et à la cession d'unités de production à Aesica. Les € 40 millions de frais de restructuration concernent les activités de médecine générale au Japon et en Turquie, des éléments liés au programme SHAPE et d'autres indemnités. La cession d'activités secondaires a engendré un gain net de € 49 millions, compensé par d'autres frais non récurrents s'élevant à € 49 millions principalement liés aux amortissements de trois unités de production cédées à Aesica pour € 20 millions. Ceci inclus aussi une charge concernant le dossier du Depar tement de Justice Américaine : Comme repor té précedemment, depuis 2008, UCB coopère avec le Departement de Justice Américaine sur une enquête concernant les activités promotionelles de Keppra® qui remonte à il y a plus de six ans. Le Groupe est récemment arrivé à un accord de principe pour conclure ce dossier. Selon les termes de cet accord UCB Inc. plaidera coupable et encoure une amende de US\$ 8.6 millions ainsi qu'une restitution civile à hauteur de US\$ 25.8 millions plus les intêrets. UCB continue à coopérer avec les autorités afin de conclure cette enquête. Les faits qui font l'objet de cet enquête remonte à il y a plus de six ans. UCB a depuis mis en place et amélioré son programme de conformité. Ce programme reflète l'engagement du Groupe en faveur des plus hautes normes de gestion.
Les charges financières nettes sont passées de € 162 millions en 2009 à € 185 millions en 2010, soit une augmentation de € 23 millions. L'année dernière, les charges financières incluaient le refinancement de la dette et cer tains frais liés au refinancement, entre autres l'amor tissement accéléré des frais d'arrangement et la fin de la comptabilité de couver ture sur les couver tures de taux d'intérêt existantes. En 2010, l'augmentation des charges financières nettes résulte de la hausse des taux d'intérêt, des commissions et de la suppression de l'option de règlement en espèces des obligations convertibles en février 2010 à hauteur de € 7 millions, et de la fin de la comptabilité de couver ture sur les dérivés de taux d'intérêt.
Le taux d'imposition moyen sur les activités récurrentes est de 23%, contre 29% à la même période de l'année dernière. La différence est principalement due à des réductions de résultats réalisés dans des juridictions d'impôts élevés. Les éléments non-récurrents incluent € 81 million des impôts exceptionnels émanant essentiellement des créances fiscales, de reprise de cer taines provisions d'impôts résultant de l'échéance d'une prescription, des ajustements de provisions et de la comptabilisation des impôts différés non comptabilisés auparavant.
Le bénéfice net après déduction des intérêts minoritaires s'élève à € 103 millions, à savoir € 410 millions de moins que l'année dernière, en raison de charges non récurrentes plus importantes et de recettes fiscales exceptionnelles.
Ajusté en raison de l'impact après impôts des éléments non récurrents et charges financières exceptionnelles, ainsi que de la contribution après impôts des activités abandonnées, le résultat net ajusté s'élève à € 239 millions, soit 6% de plus que le résultat net ajusté de € 226 millions enregistré en 2009.
2.8. Dépenses d'investissement
Les dépenses d'investissement corporel découlant des activités biopharmaceutiques d'UCB s'élèvent à € 54 millions en 2010, contre € 38 millions en 2009. Les investissements concernent principalement l'amélioration et le remplacement d'actifs, ainsi que des investissements dans de nouveaux produits, un nouveau site pilote de biotechnologie à Braine et des mécanismes de livraison.
Les immobilisations incorporelles atteignent € 24 millions en 2010 (contre € 49 millions en 2009) pour le paiement d'étapes, de logiciels et de produits sous licence.
En outre, comme prévu dans l'accord entre UCB et Lonza relatif à la fabrication par Lonza de principes actifs basés sur des fragments d'anticorps PEGylés, UCB a par ticipé au préfinancement des dépenses d'investissement s'y rappor tant. Les amor tissements de cet investissement sont comptabilisés dans la marge brute et additionnés dans le calcul de l'EBITDA récurrent.
2.9. Bilan
Immobilisations incorporelles: Suite à l'amor tissement en cours des immobilisations incorporelles liées à l'acquisition de Celltech et de Schwarz Pharma (€ 173 millions), la dépréciation (€ 193 millions) principalement liée au flux de redevances sur fesoterodine et les conséquences de la hausse du dollar américain et de la livre sterling, les immobilisations incorporelles ont perdu € 312 millions, passant de € 1 953 millions au 31 décembre 2009 à € 1 641 millions au 31 décembre 2010.
Goodwill : Le goodwill s'élève à € 4 718 millions, une hausse de € 166 millions entre le 31 décembre 2009 et le 31 décembre 2010, conséquence de la hausse du dollar américain et de la livre sterling.
Autres actifs non courants: Les autres actifs non courants ont augmenté de € 57 millions, principalement à cause des investissements dans WILEX AG et Synosia Therapeutics Holding AG, de la comptabilisation d'actifs d'impôts différés non précédemment comptabilisés, compensée par la dépréciation des immobilisations corporelles.
Actifs courants: Diminution de € 1 794 millions au 31 décembre 2009 à € 1 731 millions au 31 décembre 2010, résultant essentiellement de la réduction des créances commerciales due au recouvrement de crédit sur divers marchés et refinancement.
Capitaux propres: Les capitaux propres d'UCB, s'élevant à € 4 592 millions, ont augmenté de € 175 millions entre le 31 décembre 2009 et le 31 décembre 2010. L'augmentation des capitaux propres trouve son origine dans le montant du résultat net hors intérêts minoritaires (€ 103 millions), les ajustements de conversion cumulés dus à la hausse du dollar américain et de la livre sterling (€ 180 millions), la composante des dérivés liés à l'obligation conver tible (€ 48 millions) et aux ajustements de la juste valeur des instruments financiers dérivés, les actifs financiers disponibles à la vente et les couver tures de flux de trésorerie (€ 14 millions), compensés par un montant de € 173 millions à la suite des dividendes déclarés sur les résultats de 2009.
Passifs non courants: La diminution des passifs non courants de € 2 641 millions à € 2 527 millions est principalement liée aux impôts différés passifs sur l'amor tissement des immobilisations incorporelles, à la comptabilisation des impôts différés passifs sur la suppression de l'option de règlement en espèces de l'obligation conver tible en février 2010 et à la baisse des instruments financiers dérivés.
Passifs courants: La diminution des passifs courants de € 2 062 millions à € 1 853 millions résulte d'une réduction des provisions liées au programme SHAPE, du remboursement de la dette et d'une augmentation des éléments commerciaux et autres éléments du passif.
Dette nette : La dette nette de € 1 525 millions enregistre une diminution de € 227 millions comparée aux € 1 752 millions de fin décembre 2009.
2.10. Tableau des flux de trésorerie
L'évolution des flux de trésorerie générés par les activités biopharmaceutiques est influencée par les éléments suivants:
Flux de trésorerie lié à l'exploitation : L'augmentation du flux de trésorerie lié à l'exploitation, de € 295 millions à € 506 millions, conséquence d'une réduction importante des dettes commerciales dues au recouvrement de crédit, et de la hausse des dettes fournisseurs, compensée par des paiements liés aux programmes de restructuration.
Flux de trésorerie lié aux investissements: Le flux de trésorerie lié aux investissements a représenté une entrée de € 473 millions en 2009, résultant principalement de la cession à GSK d'activités commerciales et de droits de distribution de produits pour certains marchés secondaires, de la cession d'Equasym® à Shire et de la cession de Somatostatine-UCB™ à Eumedica. En 2010, la sortie de trésorerie de € 63 millions est liée à des dépenses d'actifs corporels et incorporels s'élevant à € 78 millions, à un accroissement de la par ticipation dans WILEX AG à 18,05% et à l'investissement de 19,06% dans Synosia Therapeutics Holding AG, compensée par la cession d'activités secondaires.
Le flux de trésorerie lié au financement a baissé de € 440 millions en raison du refinancement de la tranche des emprunts à court terme du Groupe et du paiement de dividendes liés aux résultats de 2009.
2.11. Perspectives 2011
L'année 2011 devrait être marquée par la for te croissance continue des ventes de Cimzia®, Vimpat® et Neupro®, qui devrait compenser dans une large mesure, mais pas complètement, l'impact négatif des expirations de brevets restantes. L'année 2012 devrait marquer le début d'une période de forte croissance de ses nouveaux médicaments, sans expiration de brevet majeur et donc une base solide pour une croissance continue d'UCB pendant plus d'une décennie.
Le chiffre d'affaires devrait atteindre entre € 3.0 et € 3.1 milliards en 2011, en raison de la concurrence des génériques sur Keppra® dans l'UE et d'une année complète sur le marché américain, ainsi que de l'érosion de nos produits les plus anciens, partiellement compensés par les ventes de nos produits nouvellement commercialisés.
L'EBITDA récurrent devrait se situer entre € 650 et € 680 millions.
Le bénéfice de base par action devrait atteindre environ € 1,60 à € 1,70 par action, sur base de 180 millions d'actions en circulation.
états financiers consolidés
1. Compte de résultats consolidé
| Pour l'exercise clôturé le 31 décembre | Note | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|
| € millions | |||
| Activités poursuivies | |||
| Produits des ventes nettes | 5 | 2786 | 2 683 |
| Produits des redevances | 220 | 227 | |
| Autres produits | 8 | 212 | 206 |
| Chiffre d'affaires | 3218 | 3 116 | |
| Coût des ventes | -1053 | -1025 | |
| Marge brute | 2 165 | 2091 | |
| Frais de commercialisation | -797 | -781 | |
| Frais de recherche et développement | -705 | -674 | |
| Frais généraux et charges administratives | -194 | -189 | |
| Autres produits / charges (-) d'exploitation | 11 | -2 | 6 |
| Résultat opérationnel avant dépréciation d'actifs non financiers, coûts de restructuration | |||
| et autres produits et charges | 467 | 453 | |
| Dépréciation d'actifs non financiers | 12 | -223 | -126 |
| Coûts de restructuration | 13 | -40 | -73 |
| Autres produits / charges (-) | 14 | 0 | 583 |
| Résultat opérationnel | 204 | 837 | |
| Produits financiers | 15 | 9 | 59 |
| Charges financières | 15 | -194 | -221 |
| Part du bénéfice / de la perte (-) des entreprises associées | 21 | 0 | - |
| Résultat / perte (-) avant impôts | 19 | 675 | |
| Impôts / crédit d'impôt (-) sur le résultat | 16 | 86 | -168 |
| Résultat / perte (-) des activités poursuivies | 105 | 507 | |
| Activités abandonnées | |||
| Résultat / perte (-) des activités abandonnées | 7 | -1 | 7 |
| Résultat | 104 | 514 | |
| Imputables aux: | |||
| Actionnaires d'UCB S.A. | 103 | 513 | |
| Intérêts minoritaires | 1 | 1 | |
| Résultat de base par action (€) Des activités poursuivies |
37 | 0,58 | 2,81 |
| Des activités abandonnées | 37 | -0,01 | 0,04 |
| Résultat de base total par action | 0,57 | 2,85 | |
| Résultat dilué par action (€) | |||
| Des activités poursuivies | 37 | 0,57 | 2,71 |
| Des activités abandonnées | 37 | -0,01 | 0,04 |
| Résultat dilué total par action | 0,56 | 2,75 |
2. État consolidé du résultat global
| Pour l'exercise clôturé le 31 décembre | Note | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|
| € millions | |||
| Résultat de l'exercice | 104 | 514 | |
| Autre résultat global | |||
| Gain net / perte nette (-) sur les actifs financiers disponibles à la vente | 17 | 1 | 0 |
| Impôt sur le résultat | 0 | 0 | |
| 1 | 0 | ||
| Ecar t dû à la conversion de devises étrangères | 179 | -54 | |
| Part effective des gains / pertes (-) sur les couvertures de flux de trésorerie | 17 | 7 | 102 |
| Impôt sur le résultat | 0 | -2 | |
| 7 | 100 | ||
| Gain net / perte nette (-) sur les couvertures des investissements nets des opérations à | |||
| l'étranger | 17 | 0 | 0 |
| Impôt sur le résultat | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | ||
| Part du résultat global des entreprises associées | 21 | 1 | 0 |
| Impôt sur le résultat | 0 | 0 | |
| 1 | 0 | ||
| Autre résultat global / perte (-) de l'exercice, après impôts | 188 | 46 | |
| Total résultat global de l'exercice, après impôts | 292 | 560 | |
| Imputables aux: | |||
| Actionnaires d'UCB S.A. | 293 | 560 | |
| intérêts minoritaires | -1 | 0 | |
| Total résultat global pour la période, après impôts | 292 | 560 |
3. État consolidé de la situation financière
| Pour l'exercise clôturé le 31 décembre | Note | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|
| € millions | |||
| ACTIFS | |||
| Actifs non courants | |||
| Immobilisations incorporelles | 18 | 1641 | 1953 |
| Goodwill | 19 | 4718 | 4552 |
| Immobilisations corporelles | 20 | 505 | 534 |
| Impôts différés actifs | 31 | 217 | 158 |
| Avantages au personnel | 32 | 18 | 12 |
| Participations dans des entreprises associées | 21 | 16 | - |
| Actifs financiers et autres actifs non courants (y compris instruments financiers dérivés) | 22 | 123 | 117 |
| Total des actifs non courants | 7238 | 7326 | |
| Actifs courants | |||
| Stocks | 23 | 434 | 405 |
| Créances commerciales et autres créances | 24 | 705 | 819 |
| Créances fiscales | 9 | 14 | |
| Actifs financiers et autres actifs courants (y compris instruments financiers dérivés) | 22 | 61 | 53 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 25 | 494 | 486 |
| 1703 | 1777 | ||
| Groupe d'actifs classifié comme destiné à la vente | 6 | 28 | 17 |
| Total des actifs courants | 1731 | 1794 | |
| Total des actifs | 8969 | 9120 | |
| CAPITAU X PROPRES ET PASSIFS |
|||
| Capitaux propres | |||
| Capital et réserves imputables aux actionnaires d'UCB | 26 | 4590 | 4415 |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 2 | 2 | |
| Total des capitaux propres | 4592 | 4417 | |
| Passifs non courants | |||
| Prêts et emprunts | 28 | 32 | 23 |
| Obligations | 29 | 1683 | 1654 |
| Autres dettes financières (y compris instruments financiers dérivés) | 30 | 43 | 130 |
| Impôts différés passifs | 31 | 316 | 404 |
| Avantages au personnel | 32 | 105 | 104 |
| Provisions | 33 | 218 | 211 |
| Dettes commerciales et autres dettes | 34 | 127 | 115 |
| Total des passifs non courants | 2524 | 2641 | |
| Passifs courants | |||
| Dettes financières | 28 | 308 | 566 |
| Autres dettes financières (y compris instruments financiers dérivés) | 30 | 79 | 63 |
| Provisions | 33 | 92 | 169 |
| Autres passifs | 34 | 1172 | 1036 |
| Dettes fiscales | 198 | 228 | |
| 1849 | 2062 | ||
| Groupe de passifs classifié comme destiné à la vente | 6 | 4 | 0 |
| Total des passifs courants | 1853 | 2062 | |
| Total des passifs | 4377 | 4703 | |
| Total des capitaux propres et des passifs | 8969 | 9120 |
4. Tableau consolidé des flux de trésorerie
| Pour l'exercise clôturé le 31 décembre | Note | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|
| € millions | |||
| Résultat de l'exercice imputable aux actionnaires d'UCB S.A. | 103 | 513 | |
| Participation ne donnant pas le contrôle | 1 | 1 | |
| Dotation aux amortissements des immobilisations corporelles | 9,20 | 65 | 78 |
| Dotation aux amortissements des immobilisations incorporelles | 9,18 | 190 | 142 |
| Dépréciation des actifs non financiers | 9,12 | 223 | 126 |
| Dépréciation des actifs financiers | 15,22 | 0 | 3 |
| Perte / gain (-) sur cessions d'immobilisations corporelles | 0 | 0 | |
| Perte / gain (-) sur cessions autres que des immobilisations corporelles | -61 | -102 | |
| Charges relatives aux paiements fondés sur des actions | 27 | 20 | 16 |
| Résultat des activités abandonnées | 7 | 1 | -7 |
| Résultat des activités cédées autres que des activités abandonnées | -2 | -501 | |
| Produit net (-) / charge nette des intérêts | 168 | 131 | |
| Charges financières nettes sans impact de trésorerie | -51 | -31 | |
| Instruments financiers – variation de la juste valeur et couverture de flux de trésorerie, transférés en capitaux propres |
15 | 9 | 80 |
| Dividendes reçus | 15 | 0 | -1 |
| Impôt / crédit d'impôt (-) sur le résultat | 16 | -86 | 168 |
| Marge brute d'autofinancement | 580 | 616 | |
| Diminution / augmentation (-) des stocks | -17 | -5 | |
| Diminution / augmentation (-) des créances commerciales, autres créances et autres actifs | 175 | 58 | |
| Augmentation / diminution (-) des dettes commerciales et autres dettes | 126 | -21 | |
| Augmentation / diminution (-) des provisions et avantages du personnel | -91 | -135 | |
| Trésorerie provenant des activités opérationnelles | 773 | 513 | |
| Intérêts reçus | 53 | 64 | |
| Intérêts payés | -190 | -194 | |
| Impôts sur le résultat payés | -130 | -88 | |
| FLUX DE TRÉSORERIE PRO VENANT DES ACTI VITÉS OPÉRATIONNELLE S |
506 | 295 | |
| Acquisition d'immobilisations incorporelles | 18 | -24 | -49 |
| Acquisition d'immobilisations corporelles | 20 | -54 | -38 |
| Acquisition de filiales, hors trésorerie acquise | 0 | -94 | |
| Acquisition d'autres participations | -21 | -12 | |
| Cession d'immobilisations incorporelles | 26 | 111 | |
| Cession d'immobilisations corporelles | 2 | 23 | |
| Cession d'autres activités, hors trésorerie cédée | 2 | 515 | |
| Cession d'autres investissements | 6 | 16 | |
| Dividendes reçus | 15 | 0 | 1 |
| FLUX DE TRÉSORERIE PRO VENANT DES ACTI VITÉS D'INVESTISSEMENT |
-63 | 473 | |
| Produits de l'émission de capital social | 0 | 0 | |
| Augmentation des dettes financières | 28 | 3336 | 528 |
| Remboursement des dettes financières | 28 | -3600 | -2 830 |
| Produits de l'émission d'obligations | 29 | 0 | 1735 |
| Remboursement des dettes résultant de contrats de leasing financiers | -2 | -2 | |
| Acquisition (-) / réémission d'actions propres | 26 | 0 | 0 |
| Dividendes payés aux actionnaires d'UCB, hors dividendes sur actions propres | -174 | -167 | |
| FLUX DE TRÉSORERIE PRO VENANT DES ACTI VITÉS DE FINANCE MENT |
-440 | -736 | |
| FLUX DE TRÉSORERIE PRO VENANT DES ACTI VITÉS ABANDONN ÉES |
0 | 0 | |
| TOTAL DES FLUX DE LA PERIO DE |
3 | 32 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie après déduction des découverts bancaires au début de l'exercice |
25 | 466 | 434 |
| Effet des variations de change | 8 | 0 | |
| TRÉSORERIE APR ÈS DÉDUCTION DES DÉCOUVERT S BANCAIRE S, À LA clôture DE L'EXERCICE |
25 | 477 | 466 |
5. État consolidé de l'évolution des capitaux propres
| 2010 - € millions | Imputés aux actionnaires d'UCB S.A. | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital souscrit et prime d'émission |
Actions propres | Bénéfices reportés | Autres réserves | Ecarts de conversion | Actifs financiers disponibles à la vente |
Couvertures de flux de trésorerie |
Couvertures d'investissements nets |
Total | Participation ne don nant pas le contrôle |
Total des capitaux propres |
|
| Solde au 1 janvier 2010 | 2151 | -125 | 2 630 | 232 | -523 | 0 | -5 | 55 | 4415 | 2 | 4 417 |
| Résultat de l'exercice Autre résultat global / perte (-) Part du résultat global des entreprises associées |
103 | 180 1 |
1 | 7 | 103 188 1 |
1 -1 |
104 187 1 |
||||
| Résultat global total Dividendes Paiements fondés sur les actions Transfert dans les réserves Actions propres Composant dérivé lié à unes obligation convertible |
7 -7 |
103 -173 15 -7 |
48 | 181 | 1 | 7 | 292 -173 15 0 -7 48 |
0 | 292 -173 15 0 -7 48 |
||
| Solde au 31 décembre 2010 | 2151 | -125 | 2568 | 280 | -342 | 1 | 2 | 55 | 4590 | 2 | 4592 |
| 2009 - € millions | Capital souscrit et prime d'émission |
Actions propres | Bénéfices reportés | Autres réserves | Ecarts de conversion | Imputés aux actionnaires d'UCB S.A. Actifs financiers disponibles à la vente |
Couvertures de flux de trésorerie |
Couvertures d'investissements nets |
Total | Participation ne don nant pas le contrôle |
Total des capitaux propres |
| Solde au 1 janvier 2009 | 2 151 | -125 | 2276 | 232 | -469 | 0 | -105 | 55 | 4015 | 2 | 4017 |
| Résultat de l'exercice Autre résultat global / perte (-) Résultat global total Dividendes Paiements fondés sur les actions Transfert dans les réserves Actions propres Augmentation de capital |
3 -3 |
513 513 -166 10 -3 |
-54 -54 |
0 0 |
100 100 |
513 46 559 -166 10 0 -3 |
0 0 |
513 46 559 -166 10 0 -3 |
|||
| Solde au 31 décembre 2009 | 2151 | -125 | 2630 | 232 | -523 | 0 | -5 | 55 | 4415 | 2 | 4417 |