Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Thales Interim / Quarterly Report 2012

Oct 25, 2012

1699_10-q_2012-10-25_83bce19b-1995-4504-9263-0e02a758e476.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Thales : revenus et prises de commandes au 30 septembre 2012

Neuilly-sur-Seine, 25 octobre 2012 – Thales (NYSE Euronext Paris : HO) publie aujourd'hui ses revenus et prises de commandes au 30 septembre 2012.

  • Prises de commandes : 9,04 Md€, en hausse de +7% (+1% hors impact DCNS1 )
  • Revenus : 9,30 Md€, en progression de +8% (+1% hors impact DCNS1
  • Poursuite du déploiement de Probasis et de l'optimisation du portefeuille
  • Objectifs 2012 confirmés
en millions d'euros 9m 2012 9m 2012
hors impact
DCNS1
9m 2011 Variation
totale
Variation
hors impact
DCNS1
Variation
organique2
Prises de commandes 9 040 8 547 8 455 +7% +1% -1%
Revenus 9 300 8 662 8 613 +8% +1% -2%
Book-to-bill 0,97 0,99 0,98

Note: les données du troisième trimestre sont reprises en annexe

A cette occasion, Luc Vigneron, Président-directeur général du Groupe, a déclaré :

"Sur les neuf premiers mois, nos prises de commandes dépassent le niveau atteint l'an dernier à la même date, où nous avions alors bénéficié de l'exceptionnel contrat de modernisation des Mirage 2000 en Inde. Nos revenus résistent bien, la progression de nos activités civiles atténuant l'impact d'un environnement moins favorable dans la défense.

Depuis le début de l'année, Thales démontre sa solidité dans un environnement économique incertain. Ces résultats nous permettent de confirmer les objectifs que nous nous sommes fixés pour 2012."

1

)

1 Dans ce communiqué, "Impact DCNS" s'entend comme "impact de la consolidation de DCNS en intégration proportionnelle à 35% vs. consolidation en équivalence à 35% "

2 Dans ce communiqué, "organique" s'entend "à périmètre et taux de change constants".

Chiffres-clés au 30 septembre 2012
(en millions d'euros)
9m 2012 9m 2011 Variation
totale
Variation
organique
Prises de commandes
Défense & Sécurité 4 251 4 737 -10% -13%
Aérospatial & Transport 4 235 3 634 +17% +14%
Autres et activités cédées 61 84 -
Total hors impact DCNS 8 547 8 455 +1% -1%
Impact DCNS 493 -
Total 9 040 8 455 +7% -1%
Revenus
Défense & Sécurité 4 683 4 682 0% -4%
Aérospatial & Transport 3 911 3 818 +2% 0%
Autres et activités cédées 68 113
Total hors impact DCNS 8 662 8 613 +1% -2%
Impact DCNS 638 -
Total 9 300 8 613 +8% -2%

Prises de commandes

Les nouvelles prises de commandes au cours des neuf premiers mois de 2012 ont atteint 9 040 M€, en hausse de 7% par rapport à la même période sur 2011 (soit +1% hors impact DCNS). A périmètre et change constants1 , les prises de commandes au 30 septembre 2012 se situent donc à un niveau sensiblement équivalent à celui de l'an dernier, alors même que le Groupe avait bénéficié au troisième trimestre 2011 de l'exceptionnel contrat de modernisation des Mirage 2000 indiens.

Le ratio des prises de commandes sur les revenus ("book-to-bill") ressort ainsi à 0,99 (hors impact DCNS) sur les neuf premiers mois de l'année. Au 30 septembre 2012, le carnet de commandes consolidé atteint 30 582 M€, soit plus de 26 mois de revenus (25 838 M€ hors impact DCNS, soit près de 2 ans de revenus).

2 1 L'impact de change sur les prises de commandes est positif de +209 M€, principalement en raison de l'appréciation du dollar américain, du dollar australien et de la livre sterling par rapport à l'euro.

Plusieurs grandes commandes, d'un montant unitaire supérieur à 100 M€, ont été notifiées sur les neuf premiers mois de l'année. Dans le domaine civil, au-delà des contrats déjà obtenus au cours du premier semestre (contrats de signalisation grandes lignes au Danemark et de métro à Singapour, systèmes de multimédia de bord pour une grande compagnie aérienne nord-américaine), Thales a remporté au cours du troisième trimestre un contrat de satellite de télécommunication pour un opérateur asiatique. Dans le domaine défense, les grandes commandes du troisième trimestre incluent une nouvelle tranche de véhicules blindés Bushmaster en Australie et un contrat de modernisation et de maintenance de sous-marins français, en complément des contrats déjà signés au cours du premier semestre, tels que le contrat Contact pour le développement des radios logicielles de nouvelle génération en France et des systèmes radars aux Pays-Bas.

Par ailleurs, les commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€ progressent de 10% par rapport aux neuf premiers mois de 2011 et représentent toujours plus de la moitié des prises de commandes en valeur.

Les prises de commandes du secteur Défense & Sécurité s'élèvent à 4 251 M€ contre 4 737 M€ à fin septembre 2011, en retrait de -10% par rapport au 30 septembre 2011, en raison de l'enregistrement, au troisième trimestre de l'an dernier, du contrat de modernisation des Mirage 2000 indiens pour plus de 1 Md€.

Les prises de commandes des Systèmes de Mission de Défense sont ainsi, comme prévu, en fort retrait, malgré plusieurs succès commerciaux dans le domaine naval, notamment au Moyen-Orient et au Royaume-Uni. En revanche, la Défense Terrestre affiche des prises de commandes en hausse, grâce notamment à une nouvelle tranche de véhicules Bushmaster en Australie, des contrats d'optronique à l'export et des contrats en électronique de missile en France et en Inde. De même, les prises de commandes des Systèmes C4I sont en augmentation, portées par les radiocommunications en Europe et à l'export et les systèmes de protection. Enfin, les Opérations Aériennes ont connu une croissance marquée de leurs prises de commandes, avec le contrat de systèmes radars pour les Pays-Bas mentionné plus haut et des contrats de défense aérienne au Royaume-Uni et à l'export.

Les commandes du secteur Aérospatial & Transport s'élèvent à 4 235 M€, en hausse de +17% par rapport au niveau du 30 septembre 2011.

Cette évolution positive résulte avant tout de la forte hausse des commandes dans les Systèmes de Transport, qui ont enregistré le contrat grandes lignes au Danemark et plusieurs contrats de transport urbain, en particulier en Asie (métros de Singapour, Kuala Lumpur, Nanjing). Par ailleurs, l'Avionique bénéficie toujours d'une dynamique positive, grâce à l'augmentation des cadences Airbus, des commandes dans l'aviation régionale (SSJ) et d'affaires, plusieurs contrats de multimédia de bord et enfin la poursuite de la croissance des activités de Tubes et systèmes d'imagerie. Les activités Espace présentent de même des

commandes en progression, grâce à deux contrats de satellite de télécommunications (l'un pour Eutelsat, l'autre pour un opérateur asiatique) et de nouvelles tranches pour le programme Exomars auprès de l'Agence spatiale européenne (ESA).

La contribution de DCNS dans les prises de commandes du Groupe s'élève à 493 M€ au 30 septembre 2012. Les principales commandes enregistrées sur la période écoulée ont concerné les frégates multimissions FREMM et la modernisation et maintenance des sous-marins français.

Revenus

Les revenus totaux atteignent 9 300 M€ au 30 septembre 2012, en augmentation de 8%, en raison de l'incidence de la consolidation de DCNS en intégration proportionnelle à 35%. Hors cet impact, les revenus des neuf premiers mois de 2012 s'élèvent à 8 662 M€, en hausse de +1% (-2% à taux de change constant1 ).

Les revenus du secteur Défense & Sécurité atteignent 4 683 M€ sur les neuf premiers mois de l'exercice, un niveau inchangé par rapport à la même période de l'an dernier, grâce à un impact de change favorable (-4% en organique). Les revenus des activités de Systèmes de Mission de Défense sont en repli, l'arrivée à terme de plusieurs contrats navals export n'étant que partiellement compensée par la montée en charge du contrat de modernisation des Mirage 2000 indiens. Les Opérations Aériennes enregistrent des revenus en retrait en raison du fléchissement des activités de gestion de trafic aérien. En revanche, les activités de Défense Terrestre présentent des revenus sensiblement équivalents à ceux de l'an dernier, avec notamment une progression en optronique et en armement. Enfin, les activités de Systèmes C4I affichent des revenus en légère hausse, la progression de l'activité de réseaux sécurisés, de cyber-sécurité et de sécurité civile compensant la baisse des revenus dans les radios tactiques.

Dans le secteur Aérospatial & Transport, les revenus atteignent 3 911 M€, en augmentation de +2% par rapport aux neuf premiers mois de l'année 2011 (stables en organique). Les revenus des activités Avionique, notamment, bénéficient de la hausse des cadences Airbus et de l'aviation régionale, ainsi que de la progression des activités support et hélicoptères. Les activités spatiales enregistrent une légère croissance de leurs revenus, avec la poursuite des programmes de constellations Iridium Next et O3b, des satellites d'observation Météosat et GMES Sentinel et du programme européen Exomars. En revanche, les activités de Systèmes de Transport présentent des revenus en retrait par rapport au 30 septembre 2011, les

1 L'impact de change sur les revenus est positif de +241 M€ et résulte de l'appréciation de la livre sterling et des dollars américain et australien par rapport à l'euro.

4

revenus générés sur les commandes récentes ne compensant pas encore l'impact de l'achèvement de plusieurs contrats au Moyen-Orient et de moindres commandes enregistrées en 2010.

La contribution de DCNS aux revenus consolidés du Groupe s'élève à 638 M€ au 30 septembre 2012, avec l'exécution de programmes en France (sous-marins Barracuda, frégates FREMM, maintenance) et à l'international (Brésil, Inde et Russie).

Perspectives pour l'année en cours1

Le Groupe confirme s'attendre, sur l'ensemble de l'exercice, à un repli des commandes militaires, que les commandes civiles ne devraient que partiellement compenser. Dans cette hypothèse, le ratio de book-to-bill2 devrait ainsi ressortir à un niveau un peu inférieur à 1, alors que les revenus, à périmètre constant, devraient légèrement progresser.

Dans ce contexte, et compte tenu de la poursuite du déploiement du plan de performance Probasis, le Groupe maintient son objectif d'un taux de résultat opérationnel courant3 de 6% en 2012.

Tél.: +33 (0)1 57 77 86 26 Tél.: +33 (0)1 57 77 89 02 [email protected] [email protected]

Contact presse : Contact Investisseurs et analystes : Alexandre Perra Jean-Claude Climeau / Romain Chérin

5

Plus d'informations sur : http://www.thalesgroup.com

Ce communiqué peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être regardées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Ces informations sont soumises par nature à des risques et incertitudes, tels que décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Elles ne reflètent donc pas les performances futures de la société, qui peuvent en différer sensiblement.

3 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")

1 Hors impact DCNS

2 Ratio prises de commandes / revenus

ANNEXE

> Prises de commandes et revenus par secteur – T3 2012

(en millions d'euros) T3 2012 T3 2011 Variation
totale
Variation
organique
Prises de commandes
Défense & Sécurité 1 213 2 238 -46% -47%
Aérospatial & Transport 1 476 945 +56% +52%
Autres et activités cédées 19 31 -
Total hors impact DCNS 2 708 3 214 -16% -17%
Impact DCNS 231 -
Total 2 939 3 214 -9% -17%
Revenus
Défense & Sécurité 1 455 1 431 +2% -3%
Aérospatial & Transport 1 219 1 179 +3% 0%
Autres et activités cédées 25 35
Total hors impact DCNS 2 699 2 645 +2% -1%
Impact DCNS 188 -
Total 2 887 2 645 +9% -1%

> Prises de commandes par destination – 9m 2012 – hors impact DCNS

(en millions d'euros) 9m 2012 9m 2011 Variation
totale
Variation
organique
9m 2012
en %
France 1 982 2 001 -1% -1% 23%
Royaume-Uni 517 563 -8% -14% 6%
Autres pays d' Europe 2 452 2 007 +22% +22% 29%
Europe 4 951 4 571 +8% +8% 58%
Amérique du Nord 911 828 +10% +5% 11%
Asie - Pacifique 1 726 2 188 -21% -24% 20%
Proche et Moyen-Orient 701 610 +15% +9% 8%
Reste du Monde 258 258 0% +1% 3%
Pays émergents 2 685 3 056 -12% -16% 31%
Prises de commandes – hors impact DCNS 8 547 8 455 +1% -1% 100%

> Revenus consolidés par destination – 9m 2012 – hors impact DCNS

(en millions d'euros) 9m 2012 9m 2011 Variation
totale
Variation
organique
9m 2012
en %
France 2 316 2 239 +3% +3% 27%
Royaume-Uni 1 077 1 024 +5% -2% 12%
Autres pays d' Europe 2 192 2 218 -1% -1% 25%
Europe 5 585 5 481 +2% +1% 64%
Amérique du Nord 939 865 +9% +4% 11%
Asie - Pacifique 1 352 1 288 +5% -1% 16%
Proche et Moyen-Orient 446 611 -27% -29% 5%
Reste du Monde 340 368 -8% -8% 4%
Pays émergents 2 138 2 267 -6% -10% 25%
Revenus consolidés – hors impact DCNS 8 662 8 613 +1% -2% 100%

> Carnet de commandes par secteur opérationnel – 30 septembre 2012

en millions d'euros 30 sept. 2012 31 déc. 20111 Variation
totale
Variation
organique
Défense & Sécurité 14 085 14 375 -2% -3%
Aéronautique & Transport 11 687 11 372 +3% +2%
Autres & activités cédées 66 94
Total – hors impact DCNS 25 838 25 841 0% -1%
Impact DCNS 4 744 4 855
Total 30 582 30 696 0% -1%

> Carnet de commandes par destination – 30 septembre 2012 – hors impact DCNS

en millions d'euros 30 septembre
2012
31 déc. 2011 30 sept.
2012 en %
France 6 862 7 189 27%
Royaume-Uni 3 411 3 813 13%
Autres pays d'Europe 6 013 5 762 23%
Europe 16 286 16 764 63%
Amérique du Nord 2 249 2 274 9%
Asie - Pacifique 4 384 4 046 17%
Proche et Moyen Orient 1 901 1 649 7%
Reste du Monde 1 018 1 108 4%
Pays émergents 7 303 6 803 28%
Total carnet de commandes – hors impact DCNS 25 838 25 841 100%

8 1 Reclassement au premier semestre 2011 des activités cédées dans Navigation Solutions, les services informatiques en Suisse, Autriche, Argentine et Espagne du secteur opérationnel « Défense & Sécurité » en « autres et activités cédées » et des activités de simulation civile du secteur opérationnel « Aérospatial & Transport » en « autres et activités cédées »

> Prises de commandes par zone géographique d'origine – 9m 2012

en millions d'euros 9m 2012 9m 20111 Variation
totale
Variation
organique
Zone A2 3 294 2 310 +43% +31%
Zone B3 1 634 1 501 +9% +8%
France 3 580 4 576 -22% -22%
Autres et activités cédées 39 68
Prises de commandes hors impact DCNS 8 547 8 455 +1% -1%
Impact DCNS 493
Prises de commandes totales 9 040 8 455 +7% -1%

> Revenus par zone géographique d'origine – 9m 2012

en millions d'euros 9m 2012 9m 20111 Variation
totale
Variation
organique
Zone A2 2 940 2 923 +1% -7%
Zone B3 1 614 1 685 -4% -6%
France 4 067 3 922 +4% +3%
Autres et activités cédées 41 83
Revenus hors impact DCNS 8 662 8 613 +1% -2%
Impact DCNS 638
Revenus consolidés 9 300 8 613 +8% -2%

9 3 Zone B : Allemagne, Autriche, Suisse, Italie, Espagne, Singapour, Amérique Latine, Reste de l'Europe, Moyen-Orient & Afrique, Asie Occidentale et Asie du Sud

1 Reclassement au premier semestre 2011 des activités cédées dans Navigation Solutions, les services informatiques en Suisse, Autriche, Argentine et Espagne du secteur opérationnel « Défense & Sécurité » en « autres et activités cédées » et des activités de simulation civile du secteur opérationnel « Aérospatial & Transport » en « autres et activités cédées »

2 Zone A : USA, Canada, Royaume-Uni, Pays-Bas, Norvège, Corée du Sud, Australie, Europe centrale et du Nord, Asie du Nord