AI assistant
Thales — Interim / Quarterly Report 2011
May 11, 2011
1699_10-q_2011-05-11_f21a28d4-a56a-4c31-9575-23ace9249e0b.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Thales : Revenus et prises de commandes au 31 mars 2011
- Revenus : 2,5 Md€, en hausse de 2% (stables sur une base organique1 )
- − Croissance en Aérospatial & Transport2 , portée par la reprise confirmée des activités aéronautiques civiles
- − Bonne résistance des activités Défense & Sécurité2
- Prises de commandes : 1,9 Md€, en baisse de –18% (-19% en organique1 )
- − Repli marqué en Défense & Sécurité ; décroissance en Aérospatial & Transport après les importantes commandes spatiales de 2010
- − Forte croissance des commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€
Neuilly-sur-Seine, 11 mai 2011 – Thales (NYSE Euronext Paris: HO) publie aujourd'hui ses revenus et prises de commandes du premier trimestre 2011. A cette occasion, le Président-directeur général du Groupe, Luc Vigneron, a déclaré : "Sur les trois premiers mois de l'année, nos revenus bénéficient de la reprise des activités d'aéronautique civile. En revanche, nos nouvelles commandes s'inscrivent en retrait ce trimestre, en l'absence de contrats importants et dans un environnement marqué par les pressions budgétaires en Europe et l'instabilité au Moyen-Orient. Le déploiement des actions de notre plan de performance Probasis continue de se poursuivre comme prévu, afin de conforter la compétitivité du Groupe."
| Chiffres-clés au 31 mars 2011 (en millions d'euros) |
T1 2011 | T1 2010 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Prises de commandes | 1 943 | 2 366 | -18% | -19% |
| Revenus | 2 519 | 2 479 | +2% | +0% |
Il est rappelé que, pour Thales, les variations de revenus (dont une part importante est enregistrée en fonction du franchissement de jalons techniques liés aux conditions des différents contrats) ou de prises de commandes sur un seul trimestre ne doivent pas être extrapolées et peuvent différer sensiblement des caractéristiques d'une tendance de long terme. Cette remarque s'applique d'autant plus à chacun des pôles ou des zones géographiques, pris séparément.
1
1 Dans ce communiqué, "organique" s'entend "à périmètre et taux de change constants". Sauf mention contraire, l'ensemble des variations mentionnées dans ce communiqué sont des variations organiques.
2 La définition des zones géographiques et des pôles est reprise en annexe.
Prises de commandes
Les nouvelles commandes entrées en carnet au premier trimestre 2011 ont atteint 1 943 M€, en baisse organique de –19%. Cette évolution reflète à la fois l'impact des pressions budgétaires confirmées en Europe et l'absence, au cours de ce premier trimestre, de nouveau contrat d'un montant supérieur à 100 M€ (alors que le premier trimestre 2010 avait enregistré une importante commande de multimédia de bord pour Qatar Airways et un contrat de support logistique pour les drones Watchkeeper au Royaume-Uni). Les trois premiers mois de cette année ont cependant été marqués par une croissance des commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€, de plus de 6% par rapport au premier trimestre 2010.
Au 31 mars 2011, le ratio des prises de commandes sur les revenus ("book-to-bill") ressort ainsi à 0,77 et le carnet de commandes consolidé atteint 24 578 M€ et continue d'être proche de 23 mois de revenus.
| Prises de commandes T1 2011 par pôle (en millions d'euros) |
T1 2011 | T1 2010 | Variation totale |
Variation organique |
Book to-bill |
|---|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 975 | 1 277 | -24% | -25% | 0,71 |
| Aérospatial & Transport | 957 | 1 073 | -11% | -11% | 0,85 |
| Autres et activités cédées | 11 | 16 | n/s | n/s | |
| Prises de commandes consolidées | 1 943 | 2 366 | -18% | -19% | 0,77 |
Prises de commandes par pôle d'activité
Les prises de commandes du pôle Défense & Sécurité ont atteint 975 M€, en diminution de -24% par rapport au premier trimestre 2010. Cette forte contraction des prises de commandes se ressent particulièrement dans les activités de Systèmes de Mission de Défense qui avaient enregistré le contrat de support logistique Watchkeeper au Royaume-Uni et des contrats navals à l'export aux Pays-Bas en 2010. Les Systèmes C4I enregistrent de même une diminution de leurs prises de commandes au cours de ce premier trimestre. Les activités d'Opérations aériennes et de Défense Terrestre demeurent stables par rapport au premier trimestre 2010, mais voient leurs prises de commandes augmenter dans respectivement les activités de gestion du trafic aérien et l'armement.
Les commandes du pôle Aérospatial & Transport s'élèvent à 957 M€, en baisse de -11% par rapport au niveau du premier trimestre 2010. Les activités spatiales affichent des prises de commandes en retrait par
rapport au niveau élevé de l'an dernier (enregistrement de la commande Galileo). De même, les prises de commandes des Systèmes de transport n'atteignent pas le niveau de la même période de l'an dernier. A l'inverse, et alors même que le premier trimestre 2010 avait vu l'enregistrement de l'importante commande importante de multimédia de bord pour Qatar Airways, les activités d'Avionique enregistrent une progression de leurs prises de commandes, tirées par la reprise des activités d'aéronautique civile (Airbus et support notamment) et des tubes et systèmes d'imagerie.
Prises de commandes par zone
| Prises de commandes T1 2011 par zone (en millions d'euros) |
T1 2011 | T1 2010 | Variation totale |
Variation organique |
Book to-bill |
|---|---|---|---|---|---|
| Zone A | 566 | 919 | -38% | -40% | 0,64 |
| Zone B | 447 | 516 | -13% | -14% | 0,87 |
| France | 930 | 929 | +0% | +0% | 0,83 |
| Autres et activités cédées | - | 2 | |||
| Prises de commandes consolidées | 1 943 | 2 366 | -18% | -19% | 0,77 |
Dans la zone A, les prises de commandes s'élèvent à 566 M€, en baisse de -38% par rapport au premier trimestre 2010, qui avait vu la notification de plusieurs commandes majeures (support Watchkeeper au Royaume-Uni, IFE Qatar Airways aux Etats-Unis et contrats navals export aux Pays-Bas). Ces trois pays ont ainsi connu des diminutions significatives de leurs prises de commandes, que ne compensent pas les bonnes performances au Canada (système C4I) ou en Corée du Sud (optronique).
Les prises de commandes de la zone B sont en baisse de -13% à 447 M€, contre 516 M€ au premier trimestre 2010, au cours duquel l'Italie avait enregistré des commandes significatives dans le domaine spatial (Galileo) et l'Espagne des succès domestiques et à l'export dans le domaine de la signalisation ferroviaire. Les prises de commandes progressent cependant en Allemagne (avionique) et en Arabie Saoudite (sécurité civile).
En France, les commandes, à 930 M€, sont stables au premier trimestre. Les prises de commandes des sociétés françaises actives dans l'avionique, les tubes et systèmes d'imagerie et les systèmes d'information critiques affichent une progression sensible, tandis que les commandes des activités de défense sont globalement en repli, la baisse dans les communications, l'optronique ou les systèmes aéroportés n'étant que partiellement compensée par les commandes enregistrées en armement ou dans les sonars.
Revenus
Les revenus consolidés s'élèvent à 2 519 M€ au 31 mars 2011 contre 2 479 M€ au 31 mars 2010, correspondant à progression de +2% (et à une stabilité organique). L'impact des variations de change sur les revenus s'est élevé à +31 M€ et correspond pour l'essentiel à la conversion en euros des revenus des filiales implantées hors de la zone euro. Il résulte principalement du raffermissement du dollar australien (+12 M€) et de la livre sterling (+7 M€). Les mouvements du périmètre de consolidation ont été négligeables.
Revenus par pôle d'activité
| Revenus 1er trimestre 2011 (en millions d' euros) |
T1 2011 | T1 2010 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 1 381 | 1 390 | -1% | -2% |
| Aérospatial & Transport | 1 120 | 1 072 | +4% | +4% |
| Autres et activités cédées | 18 | 17 | n/s | n/s |
| Revenus consolidés | 2 519 | 2 479 | +2% | +0% |
Le pôle Défense & Sécurité enregistre des revenus globalement stables, à 1 381 M€ contre 1 390 M€ au premier trimestre 2010 (-2% en organique). Les revenus des activités de Systèmes de mission de défense sont en augmentation, tirés par une progression sensible des activités Rafale, qui compensent des facturations en repli sur le programme Watchkeeper et plusieurs programmes navals export. Les revenus des activités de Systèmes de défense terrestre sont également en hausse (contrats d'armement pour la France et les Pays-Bas). Les revenus des activités de Systèmes C4I sont quasiment stables, tandis que les revenus des Opérations aériennes affichent une nette diminution, essentiellement en raison de la baisse des facturations dans le domaine de la gestion du trafic aérien.
Dans le pôle Aérospatial & Transport, les revenus atteignent 1 120 M€, en augmentation de 4% par rapport à la même période de l'an dernier. Les revenus des activités spatiales affichent un léger repli, le démarrage du programme Iridium et la montée en puissance du projet O3b ne compensant encore que partiellement la fin de certains contrats. Les revenus des activités de Systèmes de Transport baissent aussi légèrement, en raison notamment d'une moindre activité sur les grandes lignes en Allemagne et en Suisse. En revanche, les revenus des activités d'avionique augmentent fortement, tirés par la hausse de l'activité
Airbus et une progression du support. Enfin, les revenus des Tubes et systèmes d'imagerie sont restés globalement stables.
| Revenus 1er trimestre 2011 (en millions d'euros) |
T1 2011 | T1 2010 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Zone A | 890 | 906 | -2% | -4% |
| Zone B | 511 | 496 | +3% | +2% |
| France | 1 118 | 1 077 | +4% | +4% |
| Autres et activités cédées | - | - | ||
| Revenus consolidés | 2 519 | 2 479 | +2% | +0% |
Revenus par zone géographique d'origine
Les revenus de la zone A, à 890 M€, sont inférieurs de 2% à ceux de la même période de l'an dernier (-4% en organique). La baisse a été particulièrement marquée aux Pays-Bas, avec une baisse des revenus sur plusieurs contrats navals et au Royaume-Uni, en raison notamment de moindres facturations sur le contrat Watchkeeper. Ce repli est partiellement compensé par une croissance des revenus en Australie, notamment sur des contrats d'armement pour l'armée australienne, et au Canada, avec des facturations en hausse sur plusieurs projets de transport à l'export.
La zone B présente des revenus de 511 M€, en hausse de 3% (2% en organique) par rapport au premier trimestre de 2010. L'Arabie Saoudite enregistre une augmentation sensible de ses revenus, en particulier dans la sécurité civile et les transports. L'Italie voit aussi ses revenus progresser grâce aux activités spatiales, alors que la hausse des revenus en Allemagne est essentiellement liée aux activités d'avionique. Ces évolutions positives compensent le recul de l'activité, sur ce trimestre, en Suisse et, dans une moindre mesure, en Espagne.
Avec des revenus de 1 118 M€, la France enregistre une progression de 4%. Cette évolution reflète en particulier la performance de l'avionique, tirée par une augmentation des ventes vers Airbus et une reprise marquée des activités de support. Les revenus des activités de systèmes aéroportés progressent également, avec une activité accrue sur le programme Rafale, ainsi que les activités de systèmes sousmarins (facturations FREMM) et d'armement (contrats France et Pays-Bas mentionnés plus haut). En revanche, les revenus s'inscrivent en repli pour les activités de systèmes aériens (moindres facturations en gestion du trafic aérien), spatiales et de communications.
Discussions avec Safran
Thales a confirmé la 10 mai 2011 que des discussions ont actuellement lieu avec Safran. Ces discussions s'inscrivent dans la suite de précédents échanges entre les deux groupes, visant à rechercher l'optimisation de leurs portefeuilles d'activités afin d'en renforcer la compétitivité notamment sur les marchés internationaux. En cas d'aboutissement à un projet d'accord, ce dernier serait présenté au conseil d'administration et aux instances représentatives du personnel et ferait l'objet de la communication appropriée.
Vues pour l'année en cours
L'évolution observée sur les premiers mois de 2011 confirme que l'année devrait être marquée par l'impact des pressions budgétaires en Europe. A l'inverse, la reprise progressive de l'aéronautique civile se matérialise, tandis que les activités spatiales et de transport devraient continuer à bénéficier d'une orientation favorable.
Dans ce contexte, Thales reste mobilisé sur la poursuite de la mise en œuvre du plan Probasis et confirme viser, pour cette année, des revenus en légère progression et des prises de commandes sensiblement égales aux revenus. De même, le Groupe maintient l'objectif fixé en début d'année d'un résultat opérationnel courant1 , de 5% en 2011 et 6% en 2012.
Contacts Presse : Contacts Investisseurs : Thales, Communication Corporate Thales, Relations Investisseurs Tel : +33 (0)1 57 77 86 26 Tel : +33 (0)1 57 77 89 02 [email protected] [email protected]
Jérôme Dufour Jean-Claude Climeau / Romain Chérin
6
Plus d'informations sur : http://www.thalesgroup.com
Ce communiqué peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être regardées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Ces informations sont soumises par nature à des risques et incertitudes, tels que décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Elles ne reflètent donc pas les performances futures de la société, qui peuvent en différer sensiblement.
1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")
ANNEXE
> Définition des segments
Zones géographiques
| - Zone A : | USA, Canada, Royaume-Uni, Pays-Bas, Norvège, Corée du Sud, Australie, Europe centrale et du Nord, Asie du Nord |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| - Zone B | Allemagne, Autriche, Suisse, Italie, Espagne, Singapour Amérique Latine, Europe du Sud, Moyen-Orient & Afrique, Asie Occidentale et Asie du Sud |
|||||
| - France | ||||||
| Pôles d'activité | ||||||
| - Défense & Sécurité : | Systèmes C4I de Défense et Sécurité, Systèmes de Mission de Défense, Défense Terrestre, Opérations Aériennes |
|||||
| - Aérospatial & Transport: | Avionique, Systèmes de Transport, Espace |
> Prises de commandes – T1 2011 par destination
| (en millions d' euros) | T1 2011 | T1 2010 | Variation organique |
T1 2011 en % |
|---|---|---|---|---|
| France | 435 | 427 | +2% | 22% |
| Royaume-Uni | 228 | 347 | -35% | 12% |
| Autres pays d' Europe | 560 | 704 | -21% | 29% |
| Total Europe | 1 223 | 1 478 | -18% | 63% |
| Amérique du Nord | 338 | 225 | +50% | 17% |
| Australie | 89 | 110 | -27% | 5% |
| Asie | 157 | 179 | -15% | 8% |
| Proche et Moyen-Orient | 85 | 302 | -72% | 4% |
| Reste du Monde | 51 | 72 | -30% | 3% |
| Total hors Europe | 720 | 888 | -20% | 37% |
| Prises de commandes | 1 943 | 2 366 | -19% | 100% |
> Revenus consolidés – T1 2011 par destination
| (en millions d' euros) | T1 2011 | T1 2010 | Variation organique |
T1 2011 en % |
|---|---|---|---|---|
| France | 645 | 527 | +22% | 26% |
| Royaume-Uni | 314 | 342 | -10% | 12% |
| Autres pays d' Europe | 656 | 655 | -1% | 26% |
| Total Europe | 1 615 | 1 524 | +5% | 64% |
| Amérique du Nord | 266 | 262 | +1% | 11% |
| Australie | 129 | 111 | +5% | 5% |
| Asie | 220 | 223 | -2% | 9% |
| Proche et Moyen-Orient | 173 | 214 | -19% | 7% |
| Reste du Monde | 116 | 145 | -20% | 4% |
| Total hors Europe | 904 | 955 | -7% | 36% |
| Revenus consolidés | 2 519 | 2 479 | +0% | 100% |
> Carnet de commandes par destination – T1 2011
| (en millions d' euros) | T1 2011 | 31.12.2010 | T1 2011 en % |
|---|---|---|---|
| France | 6 595 | 6 815 | 27% |
| Royaume-Uni | 3 855 | 4 053 | 16% |
| Autres pays d' Europe | 6 187 | 6 214 | 25% |
| Total Europe | 16 637 | 17 082 | 68% |
| Amérique du Nord | 2 292 | 2 300 | 9% |
| Asie et Pacifique | 2 803 | 2 986 | 11% |
| Proche et Moyen-Orient | 1 633 | 1 755 | 7% |
| Reste du Monde | 1 213 | 1 295 | 5% |
| Total hors Europe | 7 941 | 8 336 | 32% |
| Revenus consolidés | 24 578 | 25 418 | 100% |
> Carnet de commandes par domaine – T1 2011
| en millions d'euros | 31 mars 2011 | 31 décembre 2010 | Variation totale | Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 13 758 | 14 310 | -4% | -3% |
| Aéronautique & Transport | 10 739 | 11 022 | -3% | -2% |
| Autres | 81 | 86 | n/s | n/s |
| Total | 24 578 | 25 418 | -3% | -2% |