AI assistant
Thales — Earnings Release 2016
May 4, 2016
1699_10-q_2016-05-04_d1d047d8-e856-419f-a2f9-b02643047119.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Paris La Défense, le 4 mai 2016
Prises de commandes et chiffre d'affaires du premier trimestre 2016
- Prises de commandes en ligne avec les attentes : 2,3 Md€, en baisse de 18% 1
- Chiffre d'affaires : 2,7 Mds€, en croissance organique2 de 7,3%
- Confirmation de tous les objectifs financiers
Thales (Euronext Paris : HO) publie aujourd'hui ses prises de commandes et son chiffre d'affaires du premier trimestre 2016. A cette occasion, Patrice Caine, Président-directeur général, a déclaré : « Le début d'année 2016 confirme l'accélération de la dynamique commerciale de Thales observée l'an dernier, avec une croissance organique du chiffre d'affaires supérieure à 7%. Les prises de commandes sont en ligne avec nos attentes. Elles sont logiquement inférieures à celles du premier trimestre 2015, qui avait bénéficié du contrat Rafale en Egypte. »
| Prises de commandes, en millions d'euros | T1 2016 | T1 2015 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Aérospatial | 1 030 | 782 | +31% | +32% |
| Transport | 231 | 462 | -50% | -50% |
| Défense & Sécurité | 1 029 | 1 566 | -34% | -34% |
| Autres | 22 | 13 | ||
| Total | 2 312 | 2 823 | -18% | -17% |
| Chiffre d'affaires, en millions d'euros | ||||
| Aérospatial | 1 067 | 1 082 | -1,3% | -0,9% |
| Transport | 260 | 234 | +11,3% | +13,8% |
| Défense & Sécurité | 1 384 | 1 243 | +11,4% | +13,2% |
| Autres | 20 | 18 | ||
| Total | 2 732 | 2 576 | +6,1% | +7,3% |
| Dont marchés matures3 | 1 959 | 1 938 |
+1,1% | +2,5% |
| Dont marchés émergents3 | 773 | 638 | +21,2% | +21,8% |
1 Le premier trimestre 2015 avait bénéficié de l'enregistrement d'un contrat majeur (montant unitaire supérieure à 500 m€) : la commande de 24 Rafales par l'Egypte
2 Dans ce communiqué, « organique » signifie « à périmètre et taux de change constants »
3 Marchés matures : Europe, Amérique du nord, Australie, Nouvelle-Zélande ; marchés émergents : tous les autres pays. Voir page 5
Prises de commandes
Au premier trimestre 2016, les prises de commandes ont atteint 2 312 M€, en baisse de 18% par rapport au premier trimestre 2015 (-17% à périmètre et taux de change constants). Le premier trimestre 2015 avait bénéficié de 3 grandes commandes1 pour un montant total supérieur à un milliard d'euros, et notamment du contrat Rafale avec le gouvernement égyptien pour la livraison de 24 avions de combat. Si on le compare au premier trimestre 2014, qui n'avait pas enregistré de commandes « hors-normes », le premier trimestre 2016 ressort en hausse de 11% (2 074 M€ de prises de commandes au premier trimestre 2014).
Une grande commande d'un montant supérieur à 100 M€ a été enregistrée au premier trimestre 2016 : un contrat de support des drones « Watchkeeper » de l'armée anglaise.
Par ailleurs, les volumes de commandes inférieures à 100 M€ ont été particulièrement élevés, en hausse de 24% par rapport au premier trimestre 2015.
Du point de vue géographique2 , les prises de commandes dans les marchés émergents (625 M€) ont retrouvé leur niveau de 2014, tandis que les prises de commandes dans les marchés matures connaissaient une bonne dynamique (1 686 M€, +11% de croissance organique).
Les prises de commandes du secteur Aérospatial étaient en forte hausse, à 1 030 M€ contre 782 M€ au premier trimestre 2015 (+31%). Les commandes des activités spatiales et d'avionique commerciale étaient comparables à l'an dernier, tandis que le multimédia de cabine (IFE) et les activités de formation et de simulation ont été commercialement très dynamiques.
A 231 M€, les prises de commandes du secteur Transport se sont inscrites en baisse de 50% par rapport au premier trimestre 2015, qui avait bénéficié d'un grand contrat de signalisation à Hong Kong.
Les prises de commandes dans le secteur Défense & Sécurité ont atteint 1 029 M€, contre 1 566 M€ au premier trimestre 2015 (-34%). Comme décrit précédemment, ce secteur avait enregistré au premier trimestre 2015 la commande relative aux Rafales égyptiens. Corrigées de cet élément exceptionnel, les prises de commandes de ce secteur étaient en hausse, tirées par une bonne dynamique commerciale dans la plupart des activités, et notamment la signature d'un contrat de support des drones « Watchkeeper » de l'armée anglaise.
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires du premier trimestre 2016 s'est établi à 2 732 M€, contre 2 576 M€ au premier trimestre 2015, en hausse de 6,1% à données publiées, et de 7,3% à périmètre et change constants (variation « organique »), alors qu'il était en baisse organique de 1,7% au premier trimestre 2015 par rapport au premier trimestre 2014.
1 D'un montant unitaire supérieur à 100 M€
2 Voir tableau page 5
Du point de vue géographique1 , cette bonne performance s'explique à la fois par le retour de la croissance organique sur les marchés matures (+2,5%) et par la poursuite de la forte croissance sur les marchés émergents (+21,8%, après +11,2% au T1 2015).
Dans le secteur Aérospatial, le chiffre d'affaires a atteint 1 067 M€, en baisse de 1,3% par rapport au premier trimestre 2015 (-0,9% à périmètre et change constants). Les activités d'avionique sont restées dynamiques, en particulier dans le support, compensant une activité temporairement faible dans le multimédia de bord, notamment comparé à un premier trimestre 2015 particulièrement soutenu, et dans l'avionique d'hélicoptère, dont le ralentissement a démarré au deuxième trimestre de l'an dernier. Le chiffre d'affaires de l'activité Espace était également en croissance, en particulier dans les activités d'observation, d'exploration et de navigation, qui ont bénéficié de commandes importantes ces dernières années.
Le secteur Transport a enregistré un chiffre d'affaires de 260 M€, en hausse de 11,3% par rapport au premier trimestre 2015 (+13,8% à périmètre et change constants). L'activité de signalisation ferroviaire grandes lignes est restée dynamique, tandis que la signalisation ferroviaire urbaine était en croissance sensible après un premier trimestre 2015 faible.
Le chiffre d'affaires du secteur Défense & Sécurité a atteint 1 384 M€, en hausse de 11,3% par rapport au premier trimestre 2015 (+13,2% à périmètre et change constants). Ce secteur, dont le chiffre d'affaires était en baisse de 5% au premier trimestre de l'an dernier, a retrouvé un large socle de croissance, tiré notamment par les activités de défense aérienne, de systèmes de radars, les contrats liés aux Mirages indiens et aux Rafales, les systèmes de gestion du trafic aérien, et plusieurs projets navals. Seule l'activité dans les systèmes d'infrastructure a connu un ralentissement suite à la livraison l'an dernier de plusieurs grands projets, incluant notamment le nouveau site du ministère français de la défense (Balard).
Perspectives
Les prises de commandes et le chiffre d'affaires du premier trimestre sont en ligne avec les attentes. Dans ce contexte, le Groupe maintient l'ensemble de ses objectifs, rappelés ci-dessous.
Après un niveau record en 2015, les prises de commandes devraient se maintenir à un niveau élevé en 2016, proche de ceux observés en 2013-20142 . Le chiffre d'affaires devrait connaître une progression organique de l'ordre de 5% par rapport à 2015.
Cette évolution favorable, combinée à la poursuite des efforts d'amélioration de la compétitivité, devraient conduire Thales à afficher, sur la base des taux de change de février 2016, un EBIT compris en 1 300 et 1 330 M€, en hausse de 7 à 9% par rapport à 2015.
Dans ce contexte, Thales vise une progression organique de son chiffre d'affaires de l'ordre de 5% pour les années 2017 et 2018 et un taux de marge d'EBIT de 9,5 à 10% à cet horizon.
****
1 Voir tableau page 5
2 Prises de commandes moyennes 2013-14 : 13,6 Mds€
Ce communiqué peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Les résultats effectifs peuvent différer sensiblement des déclarations prospectives en raison d'un certain nombre de risques et d'incertitudes, tels que notamment décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.
Dans ce communiqué, les montants exprimés en millions d'euros sont arrondis au million le plus proche. Par conséquent, la somme des montants arrondis peut présenter des écarts non significatifs par rapport au total reporté. Tous les ratios et variations sont calculés à partir des montants sous-jacents, qui figurent dans les états financiers consolidés.
A propos de Thales
Thales est un leader mondial des hautes technologies pour les marchés de l'Aérospatial, du Transport, de la Défense et de la Sécurité. Fort de 62 000 collaborateurs dans 56 pays, Thales a réalisé en 2015 un chiffre d'affaires de 14 milliards d'euros. Avec plus de 22 000 ingénieurs et chercheurs, Thales offre une capacité unique pour créer et déployer des équipements, des systèmes et des services pour répondre aux besoins de sécurité les plus complexes. Son implantation internationale exceptionnelle lui permet d'agir au plus près de ses clients partout dans le monde.
www.thalesgroup.com
Contacts
Thales, Relations Médias
Matt Pothecary +33 (0)1 57 77 86 26 [email protected]
Thales, Analystes / Investisseurs
Bertrand Delcaire +33 (0)1 57 77 89 02 [email protected]
Prises de commandes par destination – T1 2016
| en millions d'euros | T1 2016 | T1 2015 | Variation totale |
Variation organique |
Poids T1 2016 en % |
|---|---|---|---|---|---|
| France | 471 | 561 | -16% | -16% | 20% |
| Royaume-Uni | 290 | 153 | +90% | +100% | 13% |
| Autres pays d'Europe | 569 | 426 | +33% | +34% | 25% |
| Sous-total Europe | 1 330 |
1 140 |
+17% | +18% | 58% |
| Etats-Unis et Canada | 231 | 267 | -14% | -12% | 10% |
| Australie et Nouvelle-Zélande | 125 | 128 | -2% | +3% | 5% |
| Total marchés matures | 1 687 |
1 536 |
+10% | +11% | 73% |
| Asie | 250 | 436 | -43% | -43% | 11% |
| Proche et Moyen-Orient | 217 | 819 | -74% | -74% | 9% |
| Reste du Monde | 159 | 32 | +397% | +406% | 7% |
| Total marchés émergents | 625 | 1 287 |
-51% | -51% | 27% |
| Total tous marchés | 2 312 |
2 823 |
-18% | -17% | 100% |
Chiffre d'affaires par destination – T1 2016
| T1 2016 | T1 2015 | Variation totale |
Variation organique |
Poids T1 2016 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| en millions d'euros | en % | ||||
| France | 715 | 713 | +0,2% | +0,3% | 26% |
| Royaume-Uni | 270 | 286 | -5,7% | -1,1% | 10% |
| Autres pays d'Europe | 521 | 483 | +7,8% | +8,5% | 19% |
| Sous-total Europe | 1 505 |
1 482 |
+1,6% | +2,7% | 55% |
| Etats-Unis et Canada | 306 | 326 | -6,1% | -5,3% | 11% |
| Australie et Nouvelle-Zélande | 149 | 131 | +13,7% | +19,9% | 5% |
| Total marchés matures | 1 959 |
1 938 |
+1,1% | +2,5% | 72% |
| Asie | 399 | 337 | +18,2% | +18,6% | 15% |
| Proche et Moyen-Orient | 280 | 201 | +39,5% | +39,8% | 10% |
| Reste du Monde | 94 | 100 | -5,7% | -3,9% | 3% |
| Total marchés émergents | 773 | 638 | +21,2% | +21,8% | 28% |
| Total tous marchés | 2 732 |
2 576 |
+6,1% | +7,3% | 100% |