Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Thales Earnings Release 2013

Feb 19, 2014

1699_iss_2014-02-19_24541805-8422-4ab9-8a09-aa3e5f7fa0de.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Neuilly, le 19 février 2014

Thales : résultats annuels 2013

Le conseil d'administration de Thales (NYSE Euronext Paris : HO) s'est réuni aujourd'hui pour arrêter les comptes de l'année 20131 . A cette occasion, Jean-Bernard Lévy, Président-directeur général, a déclaré : "En 2013, Thales affiche une amélioration sensible de sa rentabilité opérationnelle et une croissance très importante de ses prises de commandes dans les pays émergents. Ces résultats constituent une première étape très encourageante. Malgré un environnement durablement tendu sur les marchés occidentaux de défense, nous sommes confortés dans notre ambition de renouer avec la croissance rentable, en nous appuyant sur des efforts de compétitivité, sur une présence internationale renforcée et sur la mobilisation d'un ensemble unique de compétences."

Points clés

  • Prises de commandes : 14,17 Md€, en hausse de 7%
  • Chiffre d'affaires : 14,19 Md€, stable
  • EBIT2 : 1 003 M€, en hausse de 8%
  • Résultat net ajusté, part du Groupe2 : 644 M€, en hausse de 13%
  • Résultat net ajusté par action2 : 3,20 €, en hausse de 12%
  • Dividende par action : 1,12 €, en hausse de 27%%
en millions d'euros 2013 2012 Variation
totale
Variation
organique3
Prises de commandes 14 168 13 285 +7% +10%
Carnet de commandes4 29 527 29 849 -1% +0%
Chiffre d'affaires 14 194 14 158 +0% +3%
EBIT2 1 003 927 +8% +11%
en % du chiffre d'affaires 7,1% 6,5%
Résultat net ajusté, part du Groupe2 644 5705 +13%
Résultat net ajusté par action2 3,20 2,865 +12%
Résultat net, part du Groupe 573 5865 -2%
Dividende par action 1,126 0,88 +27%
Free cash-flow opérationnel2 466 669
Trésorerie nette 1 666 1 528

1 A la date de ce communiqué, les procédures d'audit des comptes ont été effectuées et le rapport relatif à la certification est en cours d'émission.

2 Mesure à caractère non strictement comptable, cf. définition en annexe.

3 Dans ce communiqué de presse, « organique » s'entend « à périmètre et taux de change constants ».

4 Le Groupe a revu, en 2013, les règles d'évaluation du carnet de commandes, notamment dans l'avionique civile, afin de mieux refléter la réalité économique.

5 Retraité pour tenir compte de l'application de la norme IAS19R.

6 Montant total proposé à l'Assemblée Générale du 14 mai 2014, y compris acompte de 0,27 € versé en décembre 2013.

Chiffres-clés au 31 décembre 2013

en millions d'euros 2013 2012 Variation
totale
Variation
organique
Prises de commandes
Aérospatial 4 130 4 051 +2% +9%
Transport 1 492 1 653 -10% -8%
Défense & Sécurité 7 661 6 748 +14% +17%
DCNS (à 35%) 795 758 +5% +5%
Autres et activités cédées 90 75
Total 14 168 13 285 +7% +10%
Chiffre d'affaires
Aérospatial 4 451 4 417 +1% +6%
Transport 1 481 1 535 -4% -2%
Défense & Sécurité 6 988 7 081 -1% +1%
DCNS (à 35%) 1 176 1 027 +14% +14%
Autres et activités cédées 98 98
Total 14 194 14 158 +0% +3%
EBIT1
Aérospatial 370 297 +24% +26%
en % du chiffre d'affaires 8,3% 6,7%
Transport 97 95 +3% +7%
en % du chiffre d'affaires 6,5% 6,2%
Défense & Sécurité 518 504 +3% +5%
en % du chiffre d'affaires 7,4% 7,1%
DCNS (à 35%) 63 79 -20% -15%
en % du chiffre d'affaires 5,4% 7,7%
Autres et activités cédées -45 -48
Total 1 003 927 +8% +11%
en % du chiffre d'affaires 7,1% 6,5%

1 Mesure à caractère non strictement comptable, cf. définition en annexe.

Prises de commandes

Les nouvelles commandes entrées en carnet au cours de l'année 2013 ont atteint 14 168 M€, en hausse de 7% par rapport à l'année 2012 (+10% à périmètre et taux de change constants). Au 31 décembre 2013, le carnet de commandes consolidé se monte à 29 527 M€, soit plus de deux années de chiffre d'affaires. Le ratio des prises de commandes rapportées au chiffre d'affaires ("book-to-bill") s'élève à 1,00 sur l'ensemble de l'année 2013.

Dix-neuf grandes commandes d'un montant unitaire supérieur à 100 M€ ont été enregistrées sur l'année 2013, contre dix1 en 2012. Dix de ces grands contrats 2013 sont pour des clients des marchés émergents, contre deux en 2012.

  • Dans le secteur Aérospatial, le Groupe a remporté plusieurs grands contrats : en Avionique, un contrat de services de simulation et d'entraînement des équipages britanniques de l'A400M et en Espace un contrat auprès de l'Agence Spatiale Européenne (ESA) pour la maîtrise d'œuvre des missions 2016 et 2018 du programme scientifique Exomars, ainsi que plusieurs contrats de satellites, dont un satellite dual de télécommunications pour le Brésil, un satellite d'observation pour un pays africain et une nouvelle tranche du programme européen Meteosat.
  • En Transport, deux grandes commandes de signalisation ferroviaire grandes lignes ont été signées, en Afrique du Sud et en Egypte.
  • Dans le secteur Défense & Sécurité, le Groupe a enregistré plusieurs grandes commandes : en France, avec la seconde tranche du programme Contact de radios logicielles, la rénovation des avions de patrouille maritime Atlantique 2 et le nouveau standard F3R du Rafale (pod de désignation laser, systèmes électroniques) ; au Royaume-Uni, avec un contrat de soutien en service des systèmes de capteurs de la marine britannique. Dans les marchés émergents, le secteur Défense & Sécurité a conclu plusieurs grands contrats, en particulier au Moyen-Orient (modernisation des frégates saoudiennes, radars de défense aérienne aux Emirats Arabes Unis, optronique, sécurité d'infrastructures critiques, etc.).

Les commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€ représentent près de la moitié des prises de commandes en valeur.

Les prises de commandes dans les marchés émergents connaissent une très forte augmentation (+30%) par rapport à l'exercice précédent et se montent à 4 566 M€, soit 32% des prises de commandes totales, contre 26% sur la même période de 2012. La croissance est particulièrement marquée au Moyen-Orient, où le Groupe enregistre un quasi-doublement de ses prises de commandes par rapport à 2012.

Les prises de commandes du secteur Aérospatial s'élèvent à 4 130 M€, contre 4 051 M€ sur l'année 2012. Hors impact des cessions réalisées en 2012 (simulation civile, Diehl Aircabin), les commandes d'Avionique sont globalement stables, la croissance continue des activités d'avionique de bord, en première monte comme en support, et d'avionique d'hélicoptères compensant le recul des commandes de multimédia de bord et de tubes et d'imagerie (après le niveau élevé des commandes enregistré en 2012). Les activités Espace présentent des commandes en forte croissance, notamment sur le segment des satellites d'observation et d'exploration (programmes Exomars, Meteosat, Cosmo-Skymed), le segment Télécom étant en retrait malgré la signature du contrat de satellite dual de télécommunications au Brésil.

Dans le secteur Transport, les prises de commandes se montent à 1 492 M€, contre 1 653 M€ en 2012, où des contrats de valeur unitaire importante avaient été notifiés (réseau grandes lignes au Danemark, métro de Singapour). Plusieurs succès commerciaux sont toutefois à noter au cours de cette année, notamment dans les marchés émergents, avec des contrats de signalisation ferroviaire grandes lignes en

1 Dont deux contrats pris en commandes par DCNS.

Afrique du Sud (région du Cap) et en Egypte (ligne Le Caire - Alexandrie) et métros en Chine (Hong Kong, Canton, Nankin) et en Amérique Latine (Santiago).

Les prises de commandes dans le secteur Défense & Sécurité, à 7 661 M€ contre 6 748 M€ en 2012, affichent une croissance de 14%. Cette évolution reflète la forte progression des prises de commandes des Systèmes de Mission de Défense, tirées notamment par le contrat de soutien en service des systèmes de capteurs de la marine britannique, le nouveau standard F3R du Rafale et la rénovation des avions de patrouille maritime Atlantique 2 en France ou la modernisation des frégates saoudiennes Sawari I. Les prises de commandes des Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés sont également en forte croissance, notamment dans les activités de radio-communications (nouvelle tranche du contrat Contact de radios logicielles en France), dans les réseaux de communications militaires (France, OTAN), ainsi qu'en cybersécurité. Les Systèmes Terrestres et Aériens enregistrent des commandes globalement stables, avec des succès au Moyen-Orient dans les activités de défense aérienne, d'optronique et de systèmes d'armes ou en gestion du trafic aérien aux Philippines, au Brésil et en Afrique.

Les prises de commandes de DCNS (à 35%) s'élèvent à 795 M€ en 2013, contre 758 M€ en 2012. Les principales commandes enregistrées sur la période écoulée ont concerné le contrat de modernisation des frégates Sawari I pour l'Arabie Saoudite ainsi que des avenants aux programmes français de frégates FREMM et de sous-marins.

Chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaires du Groupe atteint 14 194 M€ au 31 décembre 2013, quasiment inchangé par rapport au niveau de 20121 .

Dans le secteur Aérospatial, le chiffre d'affaires s'élève à 4 451 M€, en hausse de 1% par rapport à 2012 (+6% à périmètre et change constants). Les activités d'Avionique poursuivent leur forte croissance, tirées par l'avionique de bord (Airbus, Bombardier), le multimédia de cabine et la simulation militaire (A400M). Les activités de tubes et d'imagerie contribuent également à l'évolution favorable du chiffre d'affaires. Le chiffre d'affaires de l'Espace est en légère hausse, tant dans les activités d'observation et d'exploration (Cosmo-Skymed, Exomars) que Télécom (programmes Iridium, Eutelsat, Arabsat).

Le secteur Transport enregistre un chiffre d'affaires de 1 481 M€, contre 1 535 M€ en fin d'année 2012 (-2% à périmètre et change constants). Les prises de commandes récentes ont permis une légère progression du chiffre d'affaires en signalisation ferroviaire, mais qui ne compense pas totalement la baisse du chiffre d'affaires de la billettique, en raison de l'achèvement de plusieurs contrats importants.

Le chiffre d'affaires du secteur Défense & Sécurité atteint 6 988 M€, en retrait de 1% (+1% à périmètre et change constants). Le chiffre d'affaires des Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés décroît légèrement sur la période, malgré la progression des activités de radio-communications (montée en charge du contrat Contact en France) et de cyber-sécurité. Les activités de Systèmes Terrestres et Aériens enregistrent un chiffre d'affaires en légère baisse en 2013, en particulier dans les activités d'armement et de défense aérienne. En revanche, les activités de Systèmes de Mission de Défense affichent un chiffre d'affaires en forte hausse sur la période, tiré notamment par le programme Rafale en France, la modernisation des Mirage 2000 en Inde et les activités de guerre électronique et de sonars.

Le chiffre d'affaires de DCNS (à 35%) s'élève à 1 176 M€ au 31 décembre 2013, en augmentation de 14% par rapport au 31 décembre 2012. Cette évolution traduit le bon avancement des programmes tant pour

1 L'impact de change sur le chiffre d'affaires est négatif de 227 M€, principalement en raison de l'appréciation de l'euro par rapport au dollar australien, à la livre sterling et au dollar américain.

la France (frégates FREMM, sous-marins Barracuda) que pour l'international (sous-marins en Inde et au Brésil, bâtiment de projection et de commandement en Russie).

Résultats

Sur l'exercice, le Groupe affiche un EBIT1 de 1 003 M€, soit 7,1% du chiffre d'affaires contre 927 M€ (6,5% du chiffre d'affaires) en 2012. Cette progression de 8% de l'EBIT1 (+11% en organique) est le reflet de la poursuite du déploiement des plans d'amélioration de performance.

L'EBIT1 du secteur Aérospatial continue sa progression et atteint 370 M€ (8,3% du chiffre d'affaires), contre 297 M€ (6,7% du chiffre d'affaires) au cours de l'année 2012. Dans l'Avionique, la croissance sensible des résultats, portée essentiellement par les activités d'avionique civile et de multimédia de cabine, résulte d'un effet volume favorable et de la poursuite de l'amélioration de l'exécution des projets. Les activités Espace enregistrent de même une augmentation de leur EBIT1 sur l'ensemble de l'année 2013 grâce à une meilleure maîtrise des projets et à une réduction des coûts de restructuration.

Le secteur Transport présente un EBIT1 de 97 M€ (6,5% du chiffre d'affaires), stable par rapport au 31 décembre 2012 (95 M€, soit 6,2% du chiffre d'affaires). Cette stabilité de la profitabilité sur l'ensemble de l'année 2013 reflète une meilleure exécution des contrats sur le second semestre, en dépit d'un effet volume et mix défavorable.

L'EBIT1 du secteur Défense & Sécurité est en progression en 2013 et atteint 518 M€ (7,4% du chiffre d'affaires), contre 504 M€ en 2012 (soit 7,1% du chiffre d'affaires). Les Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés affichent un EBIT1 en progression en 2013, grâce à une bonne exécution des contrats et une maîtrise des coûts indirects. Les activités de Systèmes de Mission de Défense enregistrent un EBIT1 en légère croissance sur l'année, l'amélioration de l'exécution des projets étant compensée par des charges de restructuration en hausse. L'EBIT1 des Systèmes Terrestres et Aériens s'inscrit en revanche en retrait, du fait notamment d'un effet volume défavorable.

L'EBIT1 de DCNS (à 35%) atteint 63 M€ au 31 décembre 2013, en retrait marqué par rapport au 31 décembre 2012 (-20%), en dépit d'une forte croissance du chiffre d'affaires. Cette dégradation de la rentabilité opérationnelle résulte des difficultés dans l'exécution de projets dans le domaine du nucléaire civil.

Après prise en compte des écritures d'allocation du prix d'acquisition (PPA), dont le montant atteint 98 M€ contre 112 M€ en 2012, le résultat opérationnel courant s'établit à 905 M€ contre 816 M€ au 31 décembre 2012 (soit une hausse de 11%).

La charge financière nette ajustée1 , s'élève à -22 M€ contre -40 M€ en 2012, principalement du fait de la baisse des frais financiers consécutive au refinancement de l'emprunt obligataire de 2013 à des conditions de marché favorables. Le résultat financier sur retraites et prestations assimilées ajusté1 diminue, à -72 M€ contre -84 M€2 en 2012, grâce à la baisse de la charge d'intérêt. Le résultat des sociétés mises en équivalence s'inscrit en léger retrait, à 20 M€, contre 24 M€ lors de l'exercice précédent.

L'année 2013 se solde ainsi par un bénéfice net ajusté, part du Groupe1 de 644 M€, en hausse de 13% par rapport à 2012, après une charge d'impôt ajustée 1 de -281 M€ contre -242 M€2 , soit un taux effectif d'imposition de 31%, inchangé par rapport à l'an dernier. Le résultat net ajusté par action1 ressort à 3,20 € contre 2,86 €2 en 2012, en hausse de 12%.

1 Mesure à caractère non strictement comptable, cf. définition en annexe.

2 Retraité pour tenir compte de l'application de la norme IAS19R.

Situation financière au 31 décembre 2013

Comme prévu, le free cash-flow opérationnel1 est en repli par rapport au niveau de 2012, qui avait bénéficié d'importants encaissements en fin d'année, et atteint 466 M€ contre 669 M€ fin 2012.

A fin décembre 2013, la trésorerie nette s'élève à 1 666 M€ contre 1 528 M€ à fin décembre 2012.

Les capitaux propres, part du Groupe, se montent à 3 911 M€ contre 3 541 M€2 à fin décembre 2012, compte tenu d'un résultat net consolidé de 573 M€.

Proposition de dividende

Le Conseil d'administration a décidé de proposer aux actionnaires, qui seront convoqués en assemblée générale le 14 mai 2014, la distribution d'un dividende de 1,12 € par action, en hausse de 27%, le taux de distribution ("payout") étant porté à 35% du résultat net ajusté3 , contre 30% l'an dernier.

S'il est approuvé, ce dividende sera détaché le 27 mai 2014 et mis en paiement le 30 mai 2014. Le versement de ce dividende sera effectué intégralement en numéraire et s'élèvera à 0,85 € par action, compte tenu de l'acompte de 0,27 € par action déjà versé en décembre 2013.

1 Autofinancement d'exploitation + variation du besoin en fonds de roulement (BFR) et des provisions pour risques et charges – intérêts financiers nets versés – versements des prestations de retraites (hors versements au titre de la réduction des déficits et modifications de régime au Royaume-Uni) – impôts payés – investissements industriels nets.

2 Retraité pour tenir compte de l'application de la norme IAS19R.

3 Mesure à caractère non strictement comptable, cf. définition en annexe.

Perspectives pour 2014

Les prises de commandes dans les marchés émergents devraient continuer à augmenter, avec une croissance attendue à deux chiffres en 2014, permettant de compenser la baisse des commandes attendue dans les pays matures, notamment en défense.

Le chiffre d'affaires devrait demeurer stable.

La poursuite des efforts d'amélioration des performances devrait conduire le Groupe à afficher une nouvelle croissance de son EBIT1 , qui devrait progresser de 5 à 7% par rapport à 2013.

Ce communiqué peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Les résultats effectifs peuvent différer sensiblement des déclarations prospectives en raison d'un certain nombre de risques et d'incertitudes, tels que notamment décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.

A propos de Thales

Thales est un leader mondial des hautes technologies pour les marchés de l'Aérospatial, du Transport de la Défense et de la Sécurité. Fort de 65 000 collaborateurs dans 56 pays, Thales a réalisé en 2012 un chiffre d'affaires de 14,2 milliards d'euros. Avec 25 000 ingénieurs et chercheurs, Thales offre une capacité unique pour créer et déployer des équipements, des systèmes et des services pour répondre aux besoins de sécurité les plus complexes. Son implantation internationale exceptionnelle lui permet d'agir au plus près de ses clients partout dans le monde.

www.thalesgroup.com

Contacts

Relations Médias

Matt Pothecary, Alexandre Perra

+33 (0)1 57 77 86 26

[email protected]

Analystes / Investisseurs

Jean-Claude Climeau, Romain Chérin

+33 (0)1 57 77 89 02

[email protected]

DIRECTION DE LA COMMUNICATION – Thales - 45 rue de Villiers - 92526 Neuilly-sur-Seine Cedex - France Tel.: +33(0)1 57 77 86 26 - www.thalesgroup.com

1 Mesure à caractère non strictement comptable, cf. définition en annexe.

Annexes

Secteurs opérationnels

Aérospatial Avionique, Espace
Transport Systèmes de Transport Terrestre
Défense & Sécurité Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés, Systèmes
Terrestres et Aériens, Systèmes de Mission de Défense
DCNS consolidation en intégration proportionnelle de DCNS à 35%

Définition des indicateurs financiers à caractère non strictement comptable

Afin de mieux permettre le suivi et la comparabilité de ses performances opérationnelles et financières, le Groupe présente deux indicateurs clés, à caractère non strictement comptable, qui permettent d'exclure des éléments non opérationnels et non récurrents. Ils sont déterminés comme suit :

• L'EBIT, agrégat opérationnel ajusté, correspond au résultat opérationnel courant, retraité des écritures relatives à l'amortissement des actifs incorporels acquis (purchase price allocation, "PPA") enregistrées dans le cadre de regroupement d'entreprises significatifs.

A compter du 1er janvier 2014 et de l'application des nouvelles normes IFRS 10 et IFRS 11, l'EBIT inclura également la quote-part de résultat net des sociétés mises en équivalence.

• Le résultat net ajusté correspond au résultat net, hors (i) amortissement des actifs incorporels acquis, (ii) résultat des cessions et autres, (iii) variation de valeur des instruments dérivés de change (comptabilisés au sein des "autres résultats financiers" dans les comptes consolidés), (iv) écarts actuariels sur les avantages à long terme (comptabilisés au sein du "résultat financier sur retraites et prestations assimilées" dans les comptes consolidés), net des effets impôts correspondants.

Il est rappelé que seuls les états financiers consolidés font l'objet d'un audit des commissaires aux comptes, y compris l'EBIT fourni dans la note 3 "informations sectorielles" des états financiers consolidés. Les données financières ajustées, autres que celles fournies dans la note 3 "informations sectorielles", font l'objet de travaux de vérification au titre de la lecture d'ensemble des informations du présent communiqué.

Impact des écritures d'ajustement du compte de résultat – 2013

en millions d'euros Ajustements
Compte
de
résultat
consolidé
2013
Amort. des
actifs
incorporels
(PPA)
Résultats
de
cessions
et autres
Variation
de juste
valeur des
dérivés de
change
Compte
de
résultat
ajusté
2013
Chiffre d'affaires 14 194 14 194
Coût de l'activité (10 845) (10 845)
R&D (673) (673)
Frais généraux et commerciaux (1 554) (1 554)
Coûts des restructurations (119) (119)
EBIT n/a 1 003
Amortissement des actifs incorporels
acquis (PPA)
(98) 98 _
Résultat opérationnel courant 905 98 n/a
Perte de valeur sur actifs immobilisés (4) (4)
Résultat de cession et autres 12 (12) _
Résultat opérationnel 913 98 (12) 999
Coût de l'endettement financier net (1) (1)
Autres résultats financiers (50) 29 (21)
Charge financière nette 51) 29 (22)
Résultat financier sur retraites et
prestations assimilées
(72) (72)
Impôt sur les bénéfices (237) (34) (10) (281)
Résultat des sociétés mises en
équivalence
20 20
Résultat net 573 64 (12) 19 644

Impact des écritures d'ajustement du compte de résultat – 2012

en millions d'euros Ajustements
Compte
de
résultat
consolidé
20121
Amort. des
actifs
incorporels
(PPA)
Résultats
de
cessions
et autres
Variation
de juste
valeur
des
dérivés
de
change
Ecarts
actuariels
sur les
autres
avantages
à long
terme
Compte
de
résultat
ajusté
2012
Chiffre d'affaires 14 158 14 158
Coût de l'activité (10 868) (10 868)
R&D (687) (687)
Frais généraux et commerciaux (1 558) (1 558)
Coûts des restructurations (118) (118)
EBIT n/a 927
Amortissement des actifs
incorporels acquis (PPA)
(112) 112 _
Résultat opérationnel courant 816 112 n/a
Perte de valeur sur actifs
immobilisés
(15) (15)
Résultat de cession et autres 123 (123) _
Résultat opérationnel 923 112 (123) 913
Coût de l'endettement financier net (13) (13)
Autres résultats financiers (53) 26 (27)
Charge financière nette (66) 26 (40)
Résultat financier sur retraites et
prestations assimilées
(99) 15 (84)
Impôt sur les bénéfices (197) (39) 8 (9) (5) (242)
Résultat des sociétés mises en
équivalence
24 24
Résultat net 586 73 (115) 17 10 570

1 Retraité afin de prendre en compte la première application de la norme IAS19 révisée.

Impact attendu des nouvelles normes de consolidation IFRS 10 et IFRS 11 (estimations non-auditées)

L'incidence des normes IFRS 10 et IFRS 11 sur les chiffres clés du Groupe s'établit comme suit :

Compte de résultat ajusté 2013 2013 publié 2013 proforma
IFRS 10 et IFRS 11
en millions d'euros
Prises de commandes 14 168 12 928
Chiffre d'affaires 14 194 12 698
Marge brute 3 349 3 012
Coûts indirects
R&D (673) (612)
Frais commerciaux (958) (894)
Frais généraux et administratifs (596) (506)
Coûts de restructuration (119) (122)
EBIT – ancienne définition 1 003 _
Quote part de résultat net des sociétés
mises en équivalence
20 133
EBIT – nouvelle définition _ 1 011
Résultat net ajusté, part du Groupe 644 644
Informations sectorielles 2013
en millions d'euros
PROFORMA IFRS 10 et IFRS 11
Prises de
commandes
Chiffre
d'affaires
EBIT1
Aérospatial 4 297 4 713 419
8,9%
Transport 1 454 1 447 97
6,7%
Défense & Sécurité 7 088 6 440 501
7,8%
Autres 89 98 (6)
Total 12 928 12 698 1 011
8,0%

1 Cf. nouvelle définition ci-dessus.

DIRECTION DE LA COMMUNICATION – Thales - 45 rue de Villiers - 92526 Neuilly-sur-Seine Cedex - France Tel.: +33(0)1 57 77 86 26 - www.thalesgroup.com

Prises de commandes par destination - 2013

en millions d'euros 2013 2012 Variation
total
Variation
organique
2013 en %
France 3 796 3 559 +7% +10% 27%
Royaume-Uni 1 362 1 043 +31% +36% 10%
Autres pays d'Europe 2 756 2 875 -4% 0% 19%
Europe 7 914 7 477 +6% +10% 56%
Etats-Unis et Canada 1 005 1 365 -26% -26% 7%
Australie et Nouvelle-Zélande 683 929 -26% -18% 5%
Asie 1 752 2 028 -14% -12% 12%
Proche et Moyen-Orient 1 836 1 036 +77% +79% 13%
Reste du Monde 978 450 +117% +123% 7%
Marchés émergents 4 566 3 514 +30% +32% 32%
Prises de commandes 14 168 13 285 +7% +10% 100%

Chiffre d'affaires consolidé par destination – 2013

en millions d'euros 2013 2012 Variation
total
Variation
organique
2013 en %
France 4 141 4 196 -1% +1% 29%
Royaume-Uni 1 494 1 570 -5% -1% 11%
Autres pays d'Europe 2 796 2 959 -6% -2% 20%
Europe 8 431 8 725 -3% +0% 60%
Etats-Unis et Canada 1 490 1 400 +6% +7% 11%
Australie et Nouvelle-Zélande 709 720 -1% +10% 5%
Asie 2 037 1 902 +7% +9% 14%
Proche et Moyen-Orient 916 775 +18% +20% 6%
Reste du Monde 611 636 -4% -2% 4%
Marchés émergents 3 564 3 313 +8% +9% 24%
Chiffre d'affaires 14 194 14 158 +0% +3% 100%

Carnet de commandes consolidé par destination – 2013

en millions d'euros 2013 2012 Variation
total
Variation
organique
2013 en %
France 9 656 9 952 -3% -3% 33%
Royaume-Uni 2 780 2 986 -7% -4% 9%
Autres pays d'Europe 4 583 4 611 -1% +0% 16%
Europe 17 019 17 550 -3% -3% 58%
Etats-Unis et Canada 1 789 2 273 -21% -20% 6%
Australie et Nouvelle-Zélande 917 1 126 -19% -3% 3%
Asie 4 455 4 917 -9% -8% 15%
Proche et Moyen-Orient 2 767 1 901 +46% +48% 9%
Reste du Monde 2 580 2 082 +24% +25% 9%
Marchés émergents 9 802 8 900 +10% +12% 33%
Carnet de commandes 29 527 29 849 -1% +1% 100%

Prises de commandes et chiffre d'affaires du 4ème trimestre 2013

en millions d'euros T4 2013 T4 2012 Variation
totale
Variation
organique
Prises de commandes
Aérospatial 1 655 949 +74% +82%
Transport 537 516 +4% +8%
Défense & Sécurité 3 452 2 539 +36% +39%
DCNS (à 35%) 305 223 +37% +36%
Autres et activités cédées 41 14
Total 5 990 4 241 +41% +45%
Chiffre d'affaires
Aérospatial 1 419 1 444 -2% +1%
Transport 581 598 -3% -1%
Défense & Sécurité 2 334 2 454 -5% -3%
DCNS (à 35%) 353 333 +6% +6%
Autres et activités cédées 22 30
Total 4 709 4 859 -3% -1%

DIRECTION DE LA COMMUNICATION – Thales - 45 rue de Villiers - 92526 Neuilly-sur-Seine Cedex - France Tel.: +33(0)1 57 77 86 26 - www.thalesgroup.com

Carnet de commandes par secteur opérationnel - 2013

en millions d'euros 31.12.2013 31.12.2012 Variation
totale
Variation
organique
Aérospatial 7 274 7 580 -4% -3%
Transport 3 411 3 513 -3% +0%
Défense & Sécurité 14 140 13 792 +3% +5%
DCNS (à 35%) 4 631 4 905 -6% -6%
Autres et activités cédées 71 59
Total 29 527 29 849 -1% +0%

Cash-flow - 2013

en millions d'euros 2013 2012
Autofinancement d'exploitation avant intérêts et impôts 1 415 1 346
Variation du BFR et des provisions pour risques et charges (275) 13
Versement au titre des contributions / prestations de retraite (126) (113)
Intérêts financiers nets versés (24) (37)
Impôt sur les bénéfices versé (91) (125)
Cash-flow net des activités opérationnelles1 899 1 084
Investissements nets d'exploitation (433) (415)
Free cash-flow opérationnel 466 669
Solde net des (acquisitions)/cessions (89) 156
Versement au titre des déficits de financement des régimes de
retraite au Royaume-Uni
(64) (64)
Dividendes (181) (155)
Change et autres 6 17
Variation de la trésorerie nette 138 623

1 Hors versement au titre des déficits de financement des régimes de retraite au Royaume-Uni.