Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Thales Earnings Release 2014

Apr 29, 2014

1699_10-q_2014-04-29_71c45a1a-a58a-4559-a32f-cb58c3186cff.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Neuilly-sur-Seine, le 29 avril 2014

Prises de commandes et chiffre d'affaires au 31 mars 2014

Thales (NYSE Euronext Paris : HO) publie aujourd'hui ses prises de commandes et son chiffre d'affaires du premier trimestre 2014.

A cette occasion, Jean-Bernard Lévy, Président-directeur général, a déclaré : "Au cours de ce premier trimestre, la progression des prises de commandes a de nouveau été tirée par les marchés émergents, tandis que notre chiffre d'affaires était stable. Sur ces bases, nous confirmons l'ensemble de nos objectifs pour 2014."

Points clés

  • Prises de commandes : 2,03 Md€, en hausse de +10%, soutenues par les marchés émergents
  • Chiffre d'affaires stable, à 2,40 Md€
  • Objectifs 2014 confirmés
en millions d'euros T1 2014 T1 2013
proforma
IFRS 10/11
Variation
totale
Variation
organique1
Prises de commandes
Aérospatial 741 830 -11% -10%
hors contrat simulation A400M T1 2013 741 685 +8% +8%
Transport 257 310 -17% -15%
Défense & Sécurité 1 011 687 +47% +54%
Autres et activités cédées 21 16
Total 2 030 1 843 +10% +13%
Chiffre d'affaires
Aérospatial 919 870 +6% +7%
Transport 229 236 -3% -2%
Défense & Sécurité 1 229 1 276 -4% -2%
Autres et activités cédées 19 15
Total 2 396 2 397 0% +1%

Il est rappelé que l'évolution du chiffre d'affaires (dont une part importante est enregistrée en fonction du franchissement de jalons techniques liés aux conditions des différents contrats) ou des prises de commandes sur un seul trimestre ne doivent pas être extrapolées et peuvent différer sensiblement des caractéristiques d'une tendance de long terme. Cette remarque s'applique d'autant plus à chacun des secteurs d'activité pris séparément.

1 Dans ce communiqué, « organique » s'entend « à périmètre et taux de change constants ».

Prises de commandes

Les nouvelles commandes entrées en carnet au cours du premier trimestre 2014 ont atteint 2 030 M€, en hausse de 10% par rapport au premier trimestre 2013 (+13% à périmètre et taux de change constants). Au 31 mars 2014, le carnet de commandes consolidé se monte à 24 175 M€, soit près de deux années de chiffre d'affaires. Le ratio des prises de commandes rapportées au chiffre d'affaires ("book-tobill") s'élève à 0,85 sur les 3 premiers mois de l'exercice, contre 0,77 sur la même période de 2013.

Deux grandes commandes d'un montant unitaire supérieur à 100 M€ ont été enregistrées :

  • Un contrat d'équipements de satellite d'observation pour un client européen,
  • Un nouveau contrat de sécurité urbaine pour la ville de Mexico.

Les commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€ représentent près des deux tiers des prises de commandes en valeur.

Les prises de commandes dans les marchés émergents affichent de nouveau une forte augmentation (+39% par rapport au premier trimestre 2013) et se montent à 608 M€, soit 30% des prises de commandes totales, contre 24% sur la même période de 2013. Cette croissance est particulièrement notable en Amérique Latine, grâce à l'important contrat de sécurité pour Mexico, mais également au Moyen-Orient où les prises de commandes ont plus que triplé par rapport au premier trimestre 2013.

Les prises de commandes du secteur Aérospatial s'élèvent à 741 M€, contre 830 M€ sur les trois premiers mois de 2013. Malgré la croissance des activités d'avionique de bord, les commandes d'Avionique sont globalement en retrait, le premier trimestre de l'an dernier ayant bénéficié de l'impact de l'important contrat pluriannuel de services de simulation et d'entraînement pour la formation des équipages britanniques de l'A400M. Les activités Espace affichent en revanche une croissance marquée, grâce notamment à la grande commande d'équipements de satellite d'observation pour un client européen.

Dans le secteur Transport, les prises de commandes se montent à 257 M€, contre 310 M€ sur les trois premiers mois de 2013. L'activité billettique est notamment en retrait (après l'important contrat pour Auckland remporté début 2013), alors que plusieurs contrats de signalisation ferroviaire grandes lignes ont été remportés en Europe (Pologne, Hongrie).

Les prises de commandes dans le secteur Défense & Sécurité affichent une forte progression (+47%), à 1 011 M€ contre 687 M€ au premier trimestre 2013. Cette évolution reflète la nette hausse des prises de commandes des Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés, tirées notamment par le contrat de sécurité urbaine pour la ville de Mexico ainsi que des contrats au Moyen-Orient (défense, sécurité civile). Les prises de commandes des Systèmes de Mission de Défense sont également en forte croissance, avec plusieurs contrats de systèmes navals et de guerre électronique au Moyen-Orient et au Royaume-Uni. Les Systèmes Terrestres et Aériens enregistrent en revanche une baisse de leurs prises de commandes, malgré des succès commerciaux dans le domaine de contrôle aérien en Afrique et en Asie, ainsi que dans l'optronique.

Chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaires1 du Groupe atteint 2 396 M€ au 31 mars 2014, inchangé par rapport au niveau du premier trimestre 2013.

Dans le secteur Aérospatial, le chiffre d'affaires s'élève à 919 M€, en hausse de 6% par rapport à 2013 (+7% à périmètre et change constants). Les activités d'Avionique continuent d'afficher une forte croissance, tirées par l'avionique de bord et le multimédia de cabine. Le chiffre d'affaires de l'Espace est en revanche en repli, la montée en charge des nouveaux programmes (Brésil, satellites d'observation) ne compensant pas une moindre contribution des programmes de constellations (Iridium, O3b).

Le secteur Transport enregistre un chiffre d'affaires de 229 M€, contre 236 M€ à la même période de l'an dernier (-2% à périmètre et change constants). Les activités de signalisation ferroviaire affichent une légère progression du chiffre d'affaires mais qui ne compense pas totalement la baisse de l'activité de la billettique, en raison de l'achèvement de plusieurs contrats.

Le chiffre d'affaires du secteur Défense & Sécurité atteint 1 229 M€, en retrait de 2% à périmètre et change constants. Les activités de Systèmes de Mission de Défense présentent un chiffre d'affaires en léger retrait, en dépit de la croissance des activités de sonars et de systèmes navals. Les activités de Systèmes Terrestres et Aériens enregistrent un chiffre d'affaires en repli sur les trois premiers mois de l'année, en particulier dans les activités de défense aérienne. En revanche, le chiffre d'affaires des Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés affiche une légère progression, grâce aux activités de cyber-sécurité et de réseaux.

1 L'impact de change sur le chiffre d'affaires est négatif de 34 M€ et résulte principalement de la dépréciation du dollar australien par rapport à l'euro.

Perspectives pour 2014

Les prises de commandes dans les marchés émergents devraient continuer à augmenter, avec une croissance attendue à deux chiffres sur l'ensemble de cette année, permettant de compenser la baisse des commandes attendue dans les pays matures, notamment en défense.

Le chiffre d'affaires devrait demeurer stable.

La poursuite des efforts d'amélioration des performances devrait conduire le Groupe à afficher une nouvelle croissance de son EBIT1 , qui devrait progresser de 5 à 7% par rapport à 2013.

Ce communiqué peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Les résultats effectifs peuvent différer sensiblement des déclarations prospectives en raison d'un certain nombre de risques et d'incertitudes, tels que notamment décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.

A propos de Thales

Thales est un leader mondial des hautes technologies pour les marchés de l'Aérospatial, du Transport de la Défense et de la Sécurité. Fort de 65 000 collaborateurs dans 56 pays, Thales a réalisé en 2013 un chiffre d'affaires de 14,2 milliards d'euros. Avec 25 000 ingénieurs et chercheurs, Thales offre une capacité unique pour créer et déployer des équipements, des systèmes et des services pour répondre aux besoins de sécurité les plus complexes. Son implantation internationale exceptionnelle lui permet d'agir au plus près de ses clients partout dans le monde.

www.thalesgroup.com

Contacts

Relations Médias

Matt Pothecary Alexandre Perra

+33 (0)1 57 77 86 26 [email protected]

Analystes / Investisseurs

Jean-Claude Climeau Romain Chérin

+33 (0)1 57 77 89 02 [email protected]

1 L'EBIT, agrégat opérationnel ajusté, correspond au résultat opérationnel courant, retraité des écritures relatives à l'amortissement des actifs incorporels acquis (purchase price allocation, "PPA") enregistrées dans le cadre de regroupement d'entreprises significatifs.

Annexes

Secteurs opérationnels

Aérospatial Avionique, Espace
Transport Systèmes de Transport Terrestre
Défense & Sécurité Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés, Systèmes
Terrestres et Aériens, Systèmes de Mission de Défense

Prises de commandes par destination – T1 2014

en millions d'euros T1 2014 T1 2013
proforma
IFRS 10/11
Variation
totale
Variation
organique
T1 2014
en %
France 513 366 +40% +40% 25%
Royaume-Uni 156 221 -29% -32% 8%
Autres pays d'Europe 519 465 +12% +12% 25%
Europe 1 188 1 052 +13% +12% 58%
Etats-Unis et Canada 160 191 -16% -10% 8%
Australie et Nouvelle-Zélande 74 163 -55% -46% 4%
Asie 202 306 -34% -33% 10%
Proche et Moyen-Orient 205 58 +255% +247% 10%
Reste du Monde 201 73 +175% +198% 10%
Marchés émergents 608 437 +39% +41% 30%
Prises de commandes 2 030 1 843 +10% +13% 100%

Chiffre d'affaires consolidé par destination – T1 2014

en millions d'euros T1 2014 T1 2013
proforma
IFRS 10/11
Variation
totale
Variation
organique
T1 2014
en %
France 734 715 +3% +3% 31%
Royaume-Uni 285 312 -9% -12% 12%
Autres pays d'Europe 445 401 +11% +11% 18%
Europe 1 464 1 428 +3% +2% 61%
Etats-Unis et Canada 260 288 -10% -6% 11%
Australie et Nouvelle-Zélande 143 156 -8% +11% 6%
Asie 305 312 -2% -1% 13%
Proche et Moyen-Orient 148 146 +1% +2% 6%
Reste du Monde 76 67 +13% +18% 3%
Marchés émergents 529 525 +1% +2% 22%
Chiffre d'affaires 2 396 2 397 -0% +1% 100%