AI assistant
Thales — Earnings Release 2013
Oct 24, 2013
1699_10-q_2013-10-24_cf647733-1aef-4bcd-904e-e1fbe04a3c7f.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
Thales : prises de commandes et chiffre d'affaires au 30 septembre 2013
Neuilly-sur-Seine, 24 octobre 2013 – Thales (NYSE Euronext Paris : HO) publie aujourd'hui ses prises de commandes et son chiffre d'affaires au 30 septembre 2013.
- Prises de commandes : 8,18 Md€, en baisse organique1 de 6% par rapport au 30 septembre 2012
- Chiffre d'affaires : 9,49 Md€, en hausse organique1 de 6% par rapport au 30 septembre 2012
- Objectifs 2013 confirmés : légère croissance des prises de commandes, chiffre d'affaires stable et hausse de 5 à 8% du résultat opérationnel courant2 par rapport à 2012
| Chiffres-clés au 30 septembre 2013 (en millions d'euros) |
9m 2013 | 9m 2012 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Prises de commandes | ||||
| Aérospatial | 2 475 | 3 101 | -20% | -15% |
| Transport | 955 | 1 137 | -16% | -15% |
| Défense & Sécurité | 4 209 | 4 210 | 0% | +3% |
| DCNS | 491 | 535 | -8% | -9% |
| Autres et activités cédées | 49 | 61 | ||
| Total | 8 179 | 9 044 | -10% | -6% |
| Chiffre d'affaires | ||||
| Aérospatial | 3 032 | 2 974 | +2% | +9% |
| Transport | 900 | 937 | -4% | -2% |
Total 9 485 9 300 +2% +6%
+1% +19%
+3% +19%
Défense & Sécurité
Autres et activités cédées
DCNS
1
1 Dans ce communiqué, "organique" s'entend "à périmètre et taux de change constants".
2 Après restructurations et avant impact des écritures d'amortissement des actifs incorporels acquis (« PPA »).
Prises de commandes
Les nouvelles commandes entrées en carnet au cours des neuf premiers mois de l'année 2013 ont atteint 8 179 M€, en retrait de 6%, à périmètre et taux de change constants, par rapport à la même période de 2012. Au 30 septembre 2013, le carnet de commandes consolidé atteint 28 872 M€, soit toujours environ deux années de chiffre d'affaires. Le ratio des prises de commandes rapportées au chiffre d'affaires ("bookto-bill") s'élève à 0,86 sur les neuf premiers mois de l'année 2013.
Neuf grandes commandes d'un montant unitaire supérieur à 100 M€ ont été notifiées au 30 septembre 2013. Dans le secteur Aérospatial, le Groupe a remporté deux importants contrats : l'un relatif aux services de simulation et d'entraînement des équipages britanniques de l'A400M et l'autre auprès de l'Agence Spatiale Européenne (ESA) pour la maîtrise d'œuvre des missions 2016 et 2018 du programme scientifique Exomars. En Transport, deux commandes significatives de signalisation ferroviaire grandes lignes ont été signées, en Afrique du Sud et en Egypte. Dans le secteur Défense & Sécurité, le Groupe a remporté un contrat de soutien en service des systèmes de capteurs de la marine britannique, un contrat pour un réseau de communication militaire en France ainsi que trois contrats au Moyen-Orient, dans le naval, en défense aérienne et en sécurité d'infrastructures critiques. Les commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€ représentent toujours plus de la moitié des prises de commandes en valeur.
Sur les neuf premiers mois de 2013, les prises de commandes dans les pays émergents augmentent de 5% en organique, à 2 496 M€, et représentent 31% des prises de commandes totales, contre 27% sur la même période de 2012.
Les prises de commandes du secteur Aérospatial s'élèvent à 2 475 M€, contre 3 101 M€ à fin septembre 2012 (-15% en organique). Les commandes d'Avionique sont en retrait, la croissance continue des activités d'avionique de bord, de support et de simulation ne compensant pas totalement le recul des commandes de multimédia de bord et de tubes et d'imagerie. Les activités Espace présentent des commandes en repli marqué, notamment sur le segment Télécom, alors que plusieurs contrats ont été enregistrés dans le domaine des satellites d'observation et d'exploration (programmes Exomars, Cosmo-Skymed). Le Groupe a par ailleurs été retenu, au Brésil et aux Emirats Arabes Unis notamment, pour d'importants projets spatiaux dont l'entrée en carnet n'est pas encore effective mais devrait intervenir dans les prochains mois.
Dans le secteur Transport, les prises de commandes se montent à 955 M€, contre 1 137 M€ pour la même période de 2012, qui avait bénéficié de commandes importantes (réseau grandes lignes au Danemark, métros en Asie). Plusieurs succès commerciaux sont toutefois à noter au cours de ces neuf premiers mois, notamment dans les marchés émergents, avec des contrats de signalisation ferroviaire grandes lignes en Afrique du Sud (région du Cap) et en Egypte (Le Caire-Alexandrie) et métros en Chine (Hong Kong).
Le niveau des prises de commandes dans le secteur Défense & Sécurité, à 4 209 M€ contre 4 210 M€ à fin septembre 2012, affiche une croissance organique de 3%. Cette évolution reflète la forte progression des prises de commandes des Systèmes de Mission de Défense, tirées notamment par le contrat de soutien en service des systèmes de capteurs de la marine britannique. En revanche, les prises de commandes des Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés sont en retrait, avec notamment une baisse importante dans les activités de radio-communications, la nouvelle tranche du contrat Contact de radios logicielles en France n'ayant été enregistrée qu'en octobre 2013. De même, les Systèmes Terrestres et Aériens enregistrent des commandes en baisse par rapport aux neuf premiers mois de 2012, malgré des succès en défense aérienne au Moyen-Orient et pour l'OTAN, en armements en Australie ou en gestion du trafic aérien aux Philippines et en Afrique.
Les prises de commandes de DCNS s'élèvent à 491 M€ au 30 septembre 2013, contre 535 M€ au 30 septembre 2012. Les principales commandes enregistrées sur la période écoulée ont concerné le contrat de modernisation de 4 frégates et de 2 patrouilleurs-ravitailleurs pour l'Arabie Saoudite ainsi que des avenants aux programmes français de frégates FREMM et de sous-marins.
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires du Groupe atteint 9 485 M€ au 30 septembre 2013, en progression de 6% à périmètre et change constants1 .
Dans le secteur Aérospatial, le chiffre d'affaires s'élève à 3 032 M€, en augmentation organique de 9% par rapport aux neuf premiers mois de l'année 2012. Les activités d'Avionique poursuivent leur forte progression à fin septembre, en particulier en avionique de vol, tant en première monte qu'en support, ainsi qu'en multimédia de cabine et en simulation militaire (A400M, FSTA). Enfin, les activités de tubes et d'imagerie contribuent également à l'évolution favorable du chiffre d'affaires, soutenues par des livraisons significatives à l'industrie spatiale. Le chiffre d'affaires de l'Espace est en légère hausse, avec en particulier une bonne progression des activités Télécom (programmes Iridium, Eutelsat, Arabsat).
Le secteur Transport enregistre un chiffre d'affaires de 900 M€, contre 937 M€ au 30 septembre 2012 (-2% en organique), les prises de commandes récentes en signalisation ferroviaire n'ayant pas encore d'impact significatif à ce stade sur le chiffre d'affaires, alors que l'activité de billettique connaît une évolution favorable.
Le chiffre d'affaires du secteur Défense & Sécurité atteint 4 654 M€ sur les neuf premiers mois de l'exercice, en progression organique de 3%. En particulier, les activités de Systèmes de Mission de Défense
1 L'impact de change sur le chiffre d'affaires est négatif de 145 M€, principalement en raison de l'appréciation de l'euro par rapport au dollar australien et à la livre sterling.
3
affichent un chiffre d'affaires en forte hausse sur la période, tiré notamment par le programme Rafale en France, la modernisation des Mirage 2000 indiens et l'activité sonars. Le chiffre d'affaires des Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés est globalement stable sur la période, avec une progression des activités de radio-communications (montée en charge du contrat Contact en France) et de cybersécurité. Les activités de Systèmes Terrestres et Aériens enregistrent à l'inverse un chiffre d'affaires en recul au 30 septembre 2013, en particulier dans les activités d'armement et de défense aérienne.
Le chiffre d'affaires de DCNS s'élève à 823 M€ au 30 septembre 2013, en augmentation de 19% par rapport au 30 septembre 2012. Cette évolution résulte de l'exécution de programmes tant pour la France (frégates FREMM, sous-marins Barracuda) que pour l'international.
Perspectives pour l'année en cours1
Pour l'année en cours, Thales confirme l'ensemble des perspectives communiquées lors de la publication de ses résultats annuels 2012 en février dernier.
Malgré un environnement économique toujours défavorable en Europe, le Groupe continue de tabler sur des prises de commandes en légère croissance et un chiffre d'affaires globalement stable.
Enfin, la poursuite des efforts d'amélioration des performances devrait conduire le Groupe à afficher une nouvelle progression de son résultat opérationnel courant2 , qui devrait s'inscrire en hausse de 5 à 8 % par rapport à 2012.
Tél.: +33 (0)1 57 77 86 26 Tél.: +33 (0)1 57 77 89 02 [email protected] [email protected]
Contact presse : Contact Investisseurs et analystes : Matt Pothecary / Alexandre Perra Jean-Claude Climeau / Romain Chérin
4
Plus d'informations sur : https://www.thalesgroup.com
Ce communiqué peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Les résultats effectifs peuvent différer sensiblement des déclarations prospectives en raison d'un certain nombre de risques et d'incertitudes, tels que notamment décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.
1 Hors contrat export exceptionnel.
2 Après restructurations et avant impact des écritures d'amortissement des actifs incorporels acquis ("PPA").
ANNEXE
> Secteurs opérationnels (IFRS 8)
| - Aérospatial : | Avionique, Espace |
|---|---|
| - Transport : | Systèmes de Transport Terrestre |
| - Défense & Sécurité : | Systèmes d'Information et de Communication Sécurisés, Systèmes |
| Terrestres et Aériens, Systèmes de Mission de Défense | |
| - DCNS : | consolidation en intégration proportionnelle de DCNS à 35% |
> Prises de commandes par destination – 9 mois 2013
| (en millions d'euros) | 9m 2013 | 9m 2012 | Variation totale |
Variation organique |
9m 2013 en % |
|---|---|---|---|---|---|
| France | 1 787 | 2 384 | -25% | -22% | 22% |
| Royaume-Uni | 1 061 | 517 | +105% | +114% | 13% |
| Autres pays d'Europe | 1 620 | 2 031 | -20% | -15% | 20% |
| Europe | 4 468 | 4 932 | -9% | -5% | 55% |
| Etats-Unis et Canada | 680 | 916 | -26% | -25% | 8% |
| Australie et Nouvelle-Zélande | 535 | 783 | -32% | -25% | 6% |
| Asie | 1 043 | 1 436 | -27% | -26% | 13% |
| Proche et Moyen-Orient | 1 134 | 711 | +59% | +61% | 14% |
| Reste du Monde | 319 | 266 | +20% | +23% | 4% |
| Marchés émergents | 2 496 | 2 413 | +3% | +5% | 31% |
| Prises de commandes | 8 179 | 9 044 | -10% | -6% | 100% |
> Chiffre d'affaires consolidé par destination – 9 mois 2013
| (en millions d'euros) | 9m 2013 | 9m 2012 | Variation totale |
Variation organique |
9m 2013 en % |
|---|---|---|---|---|---|
| France | 2 805 | 2 761 | +2% | +5% | 30% |
| Royaume-Uni | 1 072 | 1 077 | 0% | +4% | 11% |
| Autres pays d'Europe | 1 761 | 1 880 | -6% | 0% | 19% |
| Europe | 5 638 | 5 718 | -1% | +3% | 60% |
| Etats-Unis et Canada | 1 044 | 939 | +11% | +12% | 11% |
| Australie et Nouvelle-Zélande | 549 | 529 | +4% | +14% | 6% |
| Asie | 1 331 | 1 230 | +8% | +10% | 14% |
| Proche et Moyen-Orient | 522 | 465 | +12% | +14% | 5% |
| Reste du Monde | 401 | 419 | -4% | -3% | 4% |
| Marchés émergents | 2 254 | 2 114 | +7% | +8% | 23% |
| Chiffre d'affaires | 9 485 | 9 300 | +2% | +6% | 100% |
> Prises de commandes et chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2013
| (en millions d'euros) | T3 2013 | T3 2012 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Prises de commandes | ||||
| Aérospatial | 709 | 1 174 | -40% | -36% |
| Transport | 219 | 292 | -25% | -22% |
| Défense & Sécurité | 1 215 | 1 192 | +2% | +8% |
| DCNS | 288 | 252 | +15% | +14% |
| Autres et activités cédées | 19 | 19 | ||
| Total | 2 450 | 2 929 | -16% | -12% |
| Chiffre d'affaires | ||||
| Aérospatial | 1 005 | 923 | +9% | +16% |
| Transport | 297 | 297 | +0% | +4% |
| Défense & Sécurité | 1 426 | 1 438 | -1% | +4% |
| DCNS | 252 | 204 | +23% | +23% |
| Autres et activités cédées | 32 | 25 | ||
| Total | 3 012 | 2 887 | +4% | +10% |