Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Thales Earnings Release 2011

Mar 6, 2012

1699_iss_2012-03-06_1cd9efa3-135c-4b24-8f20-68fb46e1fbab.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Thales : résultats annuels 2011

Prises de commandes : 13,21 Md€ (+1% de croissance organique1 ) Book-to-bill2 : 1,01

Progression des commandes portée par le contrat de rénovation des Mirage 2000 en Inde et la bonne performance de l'aéronautique civile, atténuant l'impact du repli du spatial après le niveau exceptionnel des commandes en 2010

Revenus : 13,03 Md€,en stabilité organique1 par rapport à 2010

Bonne résistance des activités défense et croissance des activités civiles

  • Résultat opérationnel courant3 : 749 M€ (5,7% des revenus), contre -92 M€ en 2010 Fort redressement reflétant la meilleure exécution des projets et l'impact positif du plan de performance Probasis
  • Résultat net, part du Groupe3: 566 M€ contre -45 M€ en 2010
  • Trésorerie nette : 192 M€4 grâce à une génération de cash flow toujours soutenue

Neuilly-sur-Seine, 6 mars 2012 – Thales (NYSE Euronext Paris : HO) a réuni aujourd'hui son conseil d'administration pour arrêter les comptes de l'exercice 20115 . A cette occasion, le Président-directeur général du Groupe, Luc Vigneron, a déclaré : "Malgré une dégradation de l'environnement économique plus marquée qu'escompté, notamment en défense, nos prises de commandes progressent et nos revenus résistent bien. Le redressement marqué de nos résultats est désormais engagé, grâce à une meilleure exécution de nos contrats, à la dynamique du plan Probasis et à notre présence renforcée sur les zones en croissance. Forts de ces bonnes performances, qui confirment la pertinence de notre stratégie, nous sommes confiants dans notre capacité à poursuivre l'amélioration de nos résultats en dépit des fortes incertitudes économiques en Europe."

1 A la date de ce communiqué, les procédures d'audit des comptes ont été effectuées et le rapport relatif à la certification est en cours d'émission.

1 Dans ce communiqué, "organique" s'entend "à périmètre et taux de change constants"

2 Ratio prises de commandes / revenus

3 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("PPA"), cf. détail en annexe.

4 Après paiement de la participation complémentaire de 10% au capital de DCNS, mais hors impact de la consolidation de DCNS en intégration proportionnelle à 35% au 31 décembre 2011. Y compris cet impact, la trésorerie nette à fin 2011 s'élève à 906 M€. 5

Chiffres-clés
(en millions d'euros)
2011 2010 Variation
totale
Variation
organique
Prises de commandes 13 214 13 081 +1% +1%
Carnet de commandes1 25 841 25 418 +2% +1%
Revenus 13 028 13 125 -1% -0%
Résultat opérationnel courant2 749 (92)
en % des revenus 5,7% -0,7%
Résultat net, part du Groupe2 566 (45)
Résultat par action (en euro)2 2,80 (0,23)
Trésorerie nette1 192 191

Prises de commandes

Les nouvelles commandes entrées en carnet au cours de l'exercice 2011 ont atteint 13 214 M€, en hausse de +1%. Sur l'année, le ratio des prises de commandes sur les revenus ("book-to-bill") ressort ainsi à 1,01, conforme à l'objectif que s'était fixé le Groupe pour 2011.

Alors que les pressions budgétaires se confirment en Europe, cette évolution favorable reflète la poursuite de la tendance positive observée tout au long de l'année dans les activités d'aéronautique civile, tandis que la conclusion du contrat de rénovation des Mirage 2000 en Inde, d'un montant supérieur à 1 Md€, a permis de compenser le reflux des commandes spatiales, après le niveau exceptionnel atteint en 2010 (avec notamment l'entrée en carnet de la commande de 81 satellites pour la constellation Iridium NEXT, d'un montant de 1,1 Md€ en part Thales).

L'impact des variations de change sur les prises de commandes est négatif de -52 M€ et correspond pour l'essentiel à la conversion en euros des prises de commandes des filiales implantées hors de la zone euro. Il résulte principalement de la baisse du dollar américain (-62 M€) et de la livre sterling (-23 M€) par rapport à l'euro, partiellement compensée par la hausse du dollar australien (+38 M€). Les mouvements du périmètre de consolidation3 ont contribué à hauteur de +23 M€.

Plusieurs grandes commandes, d'un montant unitaire supérieur à 100 M€, ont été notifiées au cours de l'exercice dans tous les grands domaines d'activité du Groupe. Il s'agit notamment du contrat de rénovation des Mirage 2000 indiens déjà cité, du réseau de communication sécurisé pour le futur siège du Ministère de la défense français, du maintien en condition opérationnelle des Rafale, d'une commande de multimédia de

2 3 Notamment, la consolidation, depuis le 31 décembre 2010, de la société AAC (Advanced Acoustic Concepts, Inc) aux Etats-Unis et, rétroactivement au 1er janvier 2011, la cession des activités de services informatiques en Suisse.

1 Hors impact de la consolidation de DCNS en intégration proportionnelle à 35% au 31 décembre 2011

2 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("PPA"), cf. détail en annexe.

bord pour Qatar Airways, d'un contrat pour le segment sol du programme spatial européen Galileo, ainsi que du système de perception et de contrôle de l'éco-taxe poids lourds en France (projet "Ecomouv").

Les commandes de montant unitaire inférieur à 10 M€ sont en légère progression par rapport à 2010 et continuent de représenter plus de la moitié des prises de commandes en valeur.

Le carnet de commandes total, compte tenu de la consolidation de DCNS par intégration proportionnelle à hauteur de 35% au 31 décembre 2011, se monte à 30 715 M€. Retraité de cet impact, le carnet augmente de +2% et atteint 25 841 M€ à fin décembre 2011, soit près de 2 ans de revenus.

Prises de commandes
(en millions d'euros)
2011 2010 Variation
totale
Variation
organique
Book
to-bill
Défense & Sécurité 7 210 6 173 +17% +17% 0,99
Aérospatial & Transport 5 953 6 845 -13% -13% 1,05
Autres & non alloués 51 63 -18% -17% n/a
Prises de commandes 13 214 13 081 +1% +1% 1,01

Prises de commandes par secteur d'activité

Les prises de commandes du secteur Défense & Sécurité ont atteint 7 210 M€, en progression de +17% par rapport à 2010. Les activités de Systèmes de Mission de Défense, qui ont enregistré le contrat de modernisation des Mirage 2000 en Inde, présentent logiquement des prises de commandes en forte hausse. Les prises de commandes en Défense Terrestre ont aussi nettement augmenté, grâce en particulier à la conclusion de contrats en Australie (commande de 101 véhicules Bushmaster), au Moyen-Orient (défense aérienne) et en France. Les Systèmes C4I affichent des prises de commandes stables par rapport à l'exercice précédent, avec plusieurs contrats pour des réseaux de communications sécurisés, dont le projet de nouveau siège du Ministère de la défense en France. En revanche, les prises de commandes des Opérations Aériennes s'inscrivent en net retrait, malgré plusieurs succès en contrôle du trafic aérien en Europe (dont notamment le contrat 4-Flight pour l'évolution des systèmes français de contrôle en route).

Les commandes du secteur Aérospatial & Transport s'élèvent à 5 953 M€, en retrait de -13% par rapport au 31 décembre 2010. Cette baisse reflète le repli des prises de commandes dans le domaine spatial, malgré l'obtention d'un important contrat pour le programme Galileo et de plusieurs commandes de charges utiles en Russie, après une année historiquement exceptionnelle en 2010 (avec l'entrée en carnet de la constellation de satellites Iridium NEXT). En revanche, les prises de commandes des Systèmes de Transport augmentent nettement, grâce à plusieurs succès à l'export en systèmes ferroviaires grandes lignes (Pologne, Hongrie…) ou urbains (Brésil, Malaisie, Corée du Sud, Hong Kong…) et à la notification en

France du contrat Ecomouv. Enfin, les activités d'Avionique ont enregistré une importante progression de leurs prises de commandes tout au long de l'année, tirées par Airbus et par la croissance des activités support et du multimédia de bord, notamment auprès de compagnies aériennes de pays émergents.

Prises de commandes
(en millions d'euros)
2011 2010 Variation
totale
Variation
organique
Book
to-bill
Zone A 3 694 3 637 +2% +2% 0,87
Zone B 2 353 2 561 -8% -8% 0,89
France 7 167 6 880 +4% +4% 1,16
Autres & non alloués 3 n/a n/a n/a
Prises de commandes 13 214 13 081 +1% +1% 1,01

Prises de commandes par zone géographique d'origine

Les prises de commandes des entités implantées dans la zone A s'élèvent à 3 694 M€, en hausse de +2% par rapport à 2010. De bonnes performances ont été enregistrées en Australie (véhicules Bushmaster, armements, support naval) et au Canada (avec plusieurs succès domestiques et à l'export dans l'activité Transport). Les prises de commandes restent stables au Royaume-Uni, grâce à l'entrée en carnet de plusieurs contrats dans le domaine du transport urbain, qui parviennent à compenser l'impact des pressions budgétaires sur les commandes militaires. En revanche, les Pays-Bas présentent des commandes en nette baisse, après les importants contrats navals à l'export remportés en 2010.

Les entités implantées dans la zone B enregistrent des prises de commandes en retrait, à 2 353 M€, soit -8% par rapport à l'année précédente. L'Italie, notamment, qui avait bénéficié l'an dernier de contrats significatifs dans le domaine spatial (Galileo) et l'Espagne, qui avait remporté plusieurs succès domestiques et à l'export dans le domaine de la signalisation ferroviaire, connaissent le plus fort repli. Les prises de commandes demeurent presque stables en Allemagne, mais progressent nettement en Arabie Saoudite, tant dans les activités civiles que militaires.

Les prises de commandes des sociétés basées en France sont en augmentation de +4% sur l'exercice. La hausse des activités de systèmes de mission de défense (rénovation des Mirage 2000 indiens, sonars) et de systèmes C4I, notamment, compense le repli des activités d'opérations aériennes. Les commandes des sociétés actives dans l'avionique, les tubes et systèmes d'imagerie et les systèmes d'information critiques progressent. En revanche, les activités spatiales enregistrent, comme prévu, un très fort repli de leurs prises de commandes.

Revenus

Les revenus atteignent 13 028 M€ au 31 décembre 2011, un niveau quasiment inchangé par rapport à celui de fin 2010 (13 125 M€), compte tenu d'un impact négatif de change (-52 M€) correspondant pour l'essentiel à la conversion en euros des revenus des filiales implantées hors de la zone euro. Cette variation de change négative est due principalement à la baisse du dollar américain (-61 M€) et de la livre sterling (-30 M€) par rapport à l'euro, partiellement compensée par la hausse du dollar australien (+44 M€). Les mouvements du périmètre de consolidation1 ont contribué à hauteur de +21 M€.

Revenus (en millions d'euros) 2011 2010 Variation totale Variation organique Défense & Sécurité 7 253 7 515 -3% -3% Aérospatial & Transport 5 682 5 539 +3% +3% Autres & non alloués 93 71 n/a n/a Revenus 13 028 13 125 -1% -0%

Revenus par secteur d'activité

Le secteur Défense & Sécurité enregistre des revenus en retrait limité, à 7 253 M€ contre 7 515 M€ au 31 décembre 2010 (-3%). Les revenus des activités de Systèmes de Mission de Défense sont en légère baisse, le fléchissement de l'activité sur plusieurs programmes navals export n'étant que partiellement compensé par une progression des activités sonar. Le repli des revenus des activités de Systèmes C4I est plus marqué, notamment dans les radiocommunications et les systèmes de sécurité. Les activités de Défense Terrestre, en revanche, affichent des revenus stables (contrats d'armement pour la France et l'Australie), tout comme les Opérations Aériennes (une légère progression des systèmes militaires compensant une tendance moins favorable dans le contrôle du trafic aérien).

Dans le secteur Aérospatial & Transport, les revenus atteignent 5 682 M€, en augmentation de +3% par rapport à 2010. Les revenus des activités d'avionique augmentent fortement, tirés par la hausse de l'activité Airbus (équipements de cockpit et de cabine, support) et par les premières livraisons sur les avions régionaux certifiés durant l'exercice (ATR 600, SSJ). Les activités des Tubes et systèmes d'imagerie sont quasiment stables sur l'année 2011. Les revenus des activités spatiales progressent, notamment dans le domaine de l'observation (CSO, Meteosat), mais aussi grâce à la montée en puissance du programme Iridium NEXT. En revanche, les revenus des activités de Systèmes de Transport décroissent par rapport à

5 1 Notamment, la consolidation, depuis le 31 décembre 2010, de la société AAC (Advanced Acoustic Concepts, Inc) aux Etats-Unis et, rétroactivement au 1er janvier 2011, la cession des activités de services informatiques en Suisse.

2010, en raison notamment d'une moindre activité sur les grandes lignes en Arabie Saoudite et en Europe ainsi que sur le métro londonien.

Revenus
(en millions d'euros)
2011 2010 Variation
totale
Variation
organique
Zone A 4 230 4 370 -3% -3%
Zone B 2 633 2 764 -5% -4%
France 6 163 5 987 +3% +3%
Autres & non alloués 2 4 n/a n/a
Revenus 13 028 13 125 -1% -0%

Revenus par zone géographique d'origine

Les revenus des sociétés implantées dans la zone A, à 4 230 M€, sont inférieurs de -3% à ceux de l'an dernier. Le repli a été particulièrement marqué aux Pays-Bas, avec une baisse des revenus des activités navales, ainsi qu'aux Etats-Unis, qui enregistre de moindres revenus en défense. Cette baisse est partiellement compensée par une croissance des revenus en Australie, grâce notamment à des contrats d'armement pour l'armée australienne et de contrôle du trafic aérien en Asie. Les revenus des entités basées au Canada demeurent stables, tout comme les revenus des entités du Royaume-Uni, où la progression des revenus dans la défense vient compenser un repli dans le ferroviaire.

Les entités de la zone B enregistrent des revenus de 2 633 M€, en baisse de -4% en organique par rapport à l'exercice précédent (-5% en données publiées). L'Italie voit ses revenus progresser grâce aux activités spatiales, alors que les revenus des activités de transport décroissent. Les entités allemandes du Groupe affichent une hausse de leurs revenus, grâce aux activités d'avionique et de contrôle du trafic aérien. A l'inverse, les entités basées en Suisse et en Arabie Saoudite présentent de moindres revenus qu'en 2010, notamment dans les transports et la sécurité civile.

Les sociétés basées en France affichent une progression de +3% de leurs revenus, qui atteignent 6 163 M€. Cette évolution reflète en particulier la performance de l'avionique, avec une augmentation des ventes vers Airbus et une reprise marquée des activités de support. Les revenus progressent également dans les activités spatiales, de sonars (FREMM, Barracuda), de tubes et d'armement. En revanche, les activités de défense aérienne, de gestion du trafic aérien et de communications militaires connaissent une baisse de leurs revenus.

Résultats

Le résultat opérationnel courant1 progresse fortement et atteint 749 M€, soit 5,7% des revenus (contre une perte de -92 M€ en 2010). Ce redressement du résultat opérationnel courant1 reflète l'impact positif du plan de performance Probasis avec, au premier plan, une meilleure exécution des projets.

Au cours de l'exercice, le Groupe a notamment conclu plusieurs avenants relatifs aux projets complexes à l'origine des charges très significatives enregistrées en 2009 et 2010. Ainsi, sur le programme Meltem de patrouille maritime en Turquie, l'avenant signé avec le client recadre l'ensemble du contrat sur le plan technique et calendaire. De même, Thales et Airbus ont signé un accord relatif aux aspects techniques, opérationnels et commerciaux du projet de système de gestion de vol (FMS) de l'A400M, qui redéfinit le contenu fonctionnel, le calendrier et les conditions contractuelles et financières associées, renforçant ainsi les bases d'une coopération à long terme avec Airbus. Cet accord, dont les termes et conditions sont confidentiels, est positif pour Thales.

L'ensemble de ces éléments, ainsi que la réduction plus générale des coûts de non-qualité grâce aux actions menées dans le cadre de Probasis, permet de constater une nette amélioration de la marge brute, qui atteint 22,7% en 2011 contre 16% en 2010.

Les charges de R&D autofinancée s'élèvent à 619 M€ (contre 612 M€ en 2010), compte tenu d'un montant activé de 10 M€ (contre 43 M€ en 2010). Par ailleurs, le montant du crédit impôt recherche diminue de 33 M€ par rapport à l'an dernier, à la suite notamment de la réforme entrée en vigueur en 2011.

Enfin, les charges de restructuration augmentent très sensiblement pour atteindre 161 M€, soit 1,2% des revenus, contre 130 M€ (1% des revenus) au cours de l'année 2010.

Après prise en compte des écritures d'allocation du prix d'acquisition (PPA), dont le montant atteint 71 M€ contre 82 M€ en 2010, le résultat opérationnel courant (après restructurations) publié s'établit à 678 M€ contre -173 M€ en 2010.

1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")

7

Résultat opérationnel courant1 par activité

Résultat opérationnel courant1
(en millions d'euros)
2011 2010 Variation
totale
Variation
organique
Défense & Sécurité 504 152 x3,3 x3,2
en % des revenus 6,9% 2,0%
Aérospatial & Transport 294 (221) ns ns
en % des revenus 5,2% -4,0%
Autres et non alloués (49) (23)
Résultat opérationnel courant1 749 (92) ns ns
en % des revenus 5,7% -0,7%

Le secteur Défense & Sécurité augmente fortement son résultat opérationnel courant1 , qui atteint 504 M€, soit 6,9% des revenus, en dépit de charges de restructurations en hausse (97 M€ contre 71 M€). Cette forte amélioration se retrouve dans l'ensemble des divisions qui composent ce secteur. Les Systèmes C4I affichent ainsi une croissance marquée de leur résultat, grâce à une meilleure exécution des projets et la réduction des frais généraux et commerciaux, qui compensent un effet volume défavorable. Le résultat des activités de Systèmes de mission de défense s'améliore également, grâce aux économies générées par le plan Probasis et à l'absence de nouvelles dérives sur le contrat Meltem, qui avaient fortement pesé sur les résultats en 2010. La croissance du résultat des activités de Défense terrestre résulte notamment de la progression des activités d'armement et de la diminution des coûts de développement. Enfin, malgré le niveau toujours élevé de coûts de développement liés au renouvellement de la gamme de radars, le résultat des Opérations aériennes s'améliore également, grâce aux meilleurs résultats des activités de contrôle du trafic aérien, dont la rentabilité avait été affectée par les difficultés du projet Lorads III en 2010.

Le résultat opérationnel courant1 du secteur Aérospatial & Transport s'élève à 294 M€ (5,2% des revenus), contre une perte de -221 M€ en 2010. Cette évolution favorable résulte pour l'essentiel du redressement du résultat de l'Avionique. En effet, celui-ci bénéficie à la fois de la très forte réduction des écarts négatifs qui avaient pesé sur les résultats 2010 (A400M, développements), de l'effet favorable de la croissance des volumes dans le civil et de l'impact positif de l'accord signé avec Airbus sur le projet A400M. Malgré des revenus en retrait, les activités Systèmes de Transport affichent également un résultat en amélioration sensible, en raison de moindres écarts sur projets (billettique). Enfin, les activités spatiales enregistrent un résultat quasiment stable.

1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")

8

Résultat opérationnel courant1 par zone d'origine

Résultat opérationnel courant1
(en millions d'euros)
2011 2010 Variation
totale
Variation
organique
Zone A 215 92 x2,3 x2,3
en % des revenus 5,1% 2,1%
Zone B 115 111 +4% +2%
en % des revenus 4,3% 4,0%
France 457 (291) ns ns
en % des revenus 7,4% -4,9%
Autres et activités cédées (38) (4)
Résultat opérationnel courant1 749 (92) ns ns
en % des revenus 5,7% -0,7%

En dépit d'un effet volume globalement négatif, les entités du Groupe basées dans la Zone A voient leur rentabilité opérationnelle courante1 progresser, pour atteindre 215 M€ (5,1% des revenus), en raison essentiellement de l'évolution positive des résultats de l'Australie et du Royaume-Uni. En Australie, la hausse des revenus et l'absence de nouvelle dérive sur le contrat Lorads III ont eu un impact bénéfique sur les résultats. L'évolution des résultats du Royaume-Uni reflète principalement un mix contrats plus favorable et une diminution des frais généraux. En revanche, les Pays-Bas enregistrent une dégradation de leurs résultats liée à la baisse des revenus.

Pour les entités de la zone B, le résultat opérationnel courant1 progresse de +4% (+2% en organique) par rapport à l'année 2010 et s'établit à 115 M€, soit 4,3% des revenus. Cette évolution résulte de la nette croissance des résultats en Allemagne (tirés par les activités d'avionique et de gestion du trafic aérien) et, dans une moindre mesure, en Espagne, qui compensent la dégradation des performances de l'Italie en raison d'une situation moins favorable dans le spatial.

Le résultat opérationnel courant1 des entités basées en France se redresse très fortement, à 457 M€ (7,4% des revenus), contre -291 M€ en 2010. Malgré des charges de restructuration presque doublées par rapport à 2010 (95 M€ contre 56 M€), la France a notamment bénéficié de la forte progression des résultats de Thales Avionics (réduction des écarts sur contrats, augmentation des volumes, accord A400M) et des sociétés dont les comptes avaient été affectés en 2010 par les importantes charges constatées sur les contrats Meltem, billettique et sécurité.

1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")

9

Le résultat opérationnel1 atteint 797 M€ (contre -124 M€ en 2010) et inclut un produit de 37 M€ relatif à la réévaluation des intérêts précédemment détenus dans DCNS (de 25% à 35%)2 ainsi qu'un produit de 10 M€ lié à la cession de la participation de 35% détenue dans Navigation Solutions LLC aux Etats-Unis.

***

La charge financière nette, à -58 M€, diminue sensiblement par rapport au niveau de 2010 (-73 M€), notamment en raison de l'amélioration des résultats de change dans un contexte de marché toujours volatil. Les autres composantes de la charge de retraite diminuent, à -63 M€ contre -105 M€ l'année précédente. Le résultat des sociétés en équivalence1 demeure stable à 62 M€ contre 63 M€ en 2010, l'amélioration des résultats de DCNS compensant les cessions des participations dans Camelot et Indra Espacio intervenues en 2010.

L'exercice 2011 se solde ainsi par un bénéfice net, part du groupe1de 566 M€ (contre une perte nette de -45 M€ en 2010), après une charge d'impôt1 de 172 M€ contre un produit d'impôt de 193 M€ en 2010.

Situation financière au 31 décembre 2011

Avec l'amélioration des résultats, le "free cash flow opérationnel" 3 augmente de 40% et atteint 379 M€ contre 271 M€ sur l'exercice précédent. Compte tenu de l'investissement réalisé fin 2011 pour monter au capital de DCNS à hauteur de 35% pour 265 M€, le cash flow net s'établit à 1 M€ contre 282 M€ en 2010.

Globalement, le Groupe termine l'année en situation de trésorerie nette positive de 192 M€4 , un niveau identique à celui de l'an dernier (191 M€) et les capitaux propres, part du Groupe atteignent 4 120 M€ contre 3 672 M€ à fin 2010.

10 4 Montant ajusté afin d'exclure l'impact positif de la consolidation de DCNS en intégration proportionnelle à 35% au 31 décembre 2011. En tenant compte de cet impact, la trésorerie nette à fin 2011 s'élève à 906 M€.

1 Avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")

2 En application de la norme IFRS 3R

3 Autofinancement d'exploitation + variation du besoin en fonds de roulement (BFR) et des provisions pour risques et charges – versements des prestations de retraites (hors versements au titre de la réduction des déficits au Royaume-Uni) – impôts payés – investissements industriels nets : cf. détail en annexe

Proposition de dividende

Le Conseil d'administration a décidé de proposer aux actionnaires, qui seront convoqués en assemblée générale le 15 mai 2012, la distribution d'un dividende de 0,78 € par action. S'il est approuvé, ce dividende sera détaché le 28 mai 2012. Le versement de ce dividende sera effectué intégralement en numéraire et s'élèvera à 0,53 €, compte tenu de l'acompte de 0,25 € par action déjà versé en décembre 2011.

Vues pour 20121

La situation budgétaire des principaux clients du Groupe conduit Thales à s'attendre en 2012 à une baisse des commandes militaires (hors éventuel contrat export exceptionnel), qui ne devrait être que partiellement compensée par la progression des commandes civiles, notamment dans l'aéronautique et le transport terrestre. Dans ces conditions, le Groupe retient pour cette année l'hypothèse d'un ratio de book-to-bill2 légèrement inférieur à 1, en raison également de revenus qui devraient s'inscrire en hausse avec l'écoulement du carnet de commandes.

Sur la base du redressement des résultats enregistré en 2011 et de la poursuite du bon déploiement du plan de performance Probasis, le Groupe confirme se fixer un objectif d'une marge opérationnelle courante3 de 6% en 2012.

Tél.: +33 (0)1 57 77 86 26 Tél.: +33 (0)1 57 77 89 02 [email protected] [email protected]

Contacts presse : Contacts investisseurs et analystes : Alexandre Perra Jean-Claude Climeau / Romain Chérin

11

Plus d'informations sur : http://www.thalesgroup.com

Ce communiqué peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être regardées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Ces informations sont soumises par nature à des risques et incertitudes, tels que décrits notamment dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Elles ne reflètent donc pas les performances futures de la société, qui peuvent en différer sensiblement.

3 Avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")

1 Hors impact de la consolidation de DCNS en intégration proportionnelle à 35%

2 Ratio prises de commandes / revenus

ANNEXE

> Définition des segments

Secteurs d'activité (secteurs opérationnels IFRS 8)

- Défense & Sécurité : Systèmes C4I de Défense et Sécurité, Systèmes de Mission de
Défense, Défense Terrestre, Opérations Aériennes
- Aérospatial & Transport: Avionique, Systèmes de Transport, Espace

Zones géographiques d'origine

  • Zone A : USA, Canada, Royaume-Uni, Pays-Bas, Norvège, Corée du Sud, Australie, Europe centrale et du Nord, Asie du Nord
  • Zone B : Allemagne, Autriche, Suisse, Italie, Espagne, Singapour, Amérique Latine, Reste de l'Europe, Moyen-Orient & Afrique, Asie Occidentale et Asie du Sud

  • France

> Prises de commandes par destination – 2011

en millions d'euros 2011 2010 Variation
organique
2011
en %
France 3 470 3 083 +13% 26%
Royaume-Uni 1 094 1 301 -15% 9%
Autres pays d' Europe 3 074 3 462 -11% 23%
Europe 7 638 7 846 -2% 58%
Amérique du Nord 1 204 2 226 -46% 9%
Asie-Pacifique 2 884 1 478 +92% 22%
Proche et Moyen-Orient 857 870 +1% 6%
Reste du Monde 631 661 -3% 5%
Pays émergents 4 372 3 009 +45% 33%
Prises de commandes totales 13 214 13 081 +1% 100%

> Revenus par destination – 2011

en millions d'euros 2011 2010 Variation
organique
2011
en %
France 3 407 2 931 +16% 26%
Royaume-Uni 1 492 1 500 +1% 11%
Autres pays d'Europe 3 457 3 419 +1% 27%
Europe 8 356 7 850 +7% 64%
Amérique du Nord 1 269 1 315 -3% 10%
Asie-Pacifique 1 849 1 888 -4% 14%
Proche et Moyen-Orient 947 1 257 -24% 7%
Reste du Monde 607 815 -25% 5%
Pays émergents 3 403 3 960 -14% 26%
Revenus totaux 13 028 13 125 -0% 100%

> Carnet de commandes par destination hors impact DCNS – 31 décembre 2011

en millions d'euros 31 déc 2011 31 déc 2010 31 dec 2011
en %
France 7 121 6 815 28%
Royaume-Uni 3 813 4 053 15%
Autres pays d' Europe 5 818 6 214 22%
Europe 16 752 17 082 65%
Amérique du Nord 2 274 2 300 9%
Asie-Pacifique 4 053 2 986 16%
Proche et Moyen-Orient 1 651 1 755 6%
Reste du Monde 1 111 1 295 4%
Pays émergents 6 815 6 036 26%
Carnet de commandes total (hors impact DCNS) 25 841 25 418 100%

> Cash flow net – 2011

en millions d'euros 2011 2010
Autofinancement d'exploitation 1 242 389
Variation du BFR et des provisions pour risques et charges (390) 471
Versement au titre des contributions / prestations de retraite (104) (106)
Intérêts financiers nets versés (53) (67)
Impôt sur les bénéfices versé (60) (107)
Cash flow opérationnel net 635 580
Investissements nets d'exploitation (256) (309)
dont R&D capitalisée (10) (43)
Free cash flow opérationnel 379 271
Solde net des (acquisitions)/cessions (289) 87
Versement au titre des déficits de financement des régimes des retraites au R-U (59) (57)
Dividendes (64) (98)
Change et autres 34 79
Cash flow net 1 282

> Impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("PPA")

en millions d'euros 2011 hors PPA Impact du PPA 2011 publié
Coût de l'activité (10 067) (10 067)
Amortissement des actifs incorporels acquis (71) (71)
Résultat opérationnel courant 749 (71) 678
Impôt sur les bénéfices (171) 24 (147)
Résultat des sociétés en équivalence 62 (8) 53

Résultat net "part du Groupe" 566 (55) 512