AI assistant
Thales — Annual Report 2010
Feb 24, 2011
1699_iss_2011-02-24_99d3b1ae-eeac-4273-83f9-24ce1005e004.pdf
Annual Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Thales : résultats annuels 2010
- Prises de commandes : 13,1 Md€, en retrait de –6% (-9% en organique1 ), après les niveaux très élevés de 2008 et 2009
- Revenus : 13,1 Md€, en progression de +2% (-1% sur une base organique1 )
- Résultat opérationnel courant2 : -92 M€ (-0,7% des revenus), contre 151 M€ en 2009
- Résultat net, part du Groupe2 : -45 M€ contre –128 M€ en 2009
Neuilly-sur-Seine, 24 février 2011 – Thales (NYSE Euronext Paris : HO) a réuni aujourd'hui son conseil d'administration pour arrêter les comptes de l'exercice 20103 . A cette occasion, le Président-directeur général du Groupe, Luc Vigneron, a déclaré : "Alors que le fléchissement des marchés de défense européens se confirme, les prises de commandes de 2010 ont dépassé nos attentes. Avec un carnet de plus de 25 Md€, le Groupe bénéficie d'une base d'activité solide. Nos résultats sont fortement affectés par d'importantes charges sur certains contrats complexes antérieurs à 2009, mais la visibilité accrue dont nous disposons désormais permet de lever les incertitudes opérationnelles sur ces affaires. Nous sommes confiants dans le redressement rapide de la rentabilité de Thales, porté par les résultats du plan Probasis et notre présence renforcée sur les marchés en croissance."
| Chiffres-clés au 31 décembre 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Prises de commandes | 13 081 | 13 927 | -6% | -9% |
| Carnet de commandes | 25 418 | 24 731 | +3% | +0% |
| Revenus | 13 125 | 12 881 | +2% | -1% |
| Résultat opérationnel courant2 | (92) | 151 | ||
| en % des revenus | -0,7% | 1,2% | ||
| Résultat net, part du Groupe2 | (45) | (128) | ||
| Dette nette | (191) | 91 |
1 3 A la date de ce communiqué, les procédures d'audit des comptes ont été effectuées et le rapport relatif à la certification est en cours d'émission.
1 Dans ce communiqué, "organique" s'entend "à périmètre et taux de change constants".
2 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("PPA"), cf. détail en annexe.
Prises de commandes
Les nouvelles commandes entrées en carnet au cours de l'exercice 2010 ont atteint 13 081 M€, en repli de 6% (-9% en organique) par rapport au niveau très élevé de 2009 (Tranche 4 du Rafale et plan de relance en France). La pression attendue sur les budgets de défense en Europe a été partiellement compensée par un niveau de commandes très élevé dans le domaine spatial et la confirmation d'une reprise progressive de l'aéronautique civile. Le ratio des prises de commandes sur les revenus ("book-to-bill") ressort à 1,00 au 31 décembre 2010. L'impact de change sur les prises de commandes s'élève à +361 M€, dont 125 M€ liés à la variation du cours du dollar australien.
Ces prises de commandes incluent huit commandes d'un montant supérieur à 100 M€. Ces grandes commandes comprennent les constellations Iridium Next et O3b, le programme militaire CSO en France, le satellite d'observation militaire Göktürk, un contrat de support logistique pour le programme de drones Watchkeeper au Royaume-Uni, le déploiement d'un important réseau de communication sécurisé pour l'OTAN, ainsi qu'une commande de multimédia de bord pour Qatar Airways. Les commandes d'un montant inférieur à 100 M€, qui avaient été les plus affectées par l'environnement économique en 2009, enregistrent une reprise au cours de l'année.
Au 31 décembre 2010, le carnet de commandes consolidé atteint 25 418 M€, en légère progression par rapport au 31 décembre 2009, et continue de représenter environ 23 mois de revenus.
| Prises de commandes 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
Book to-bill |
|---|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 6 173 | 8 372 | -26% | -28% | 0,8 |
| Aérospatial & Transport | 6 845 | 5 439 | +26% | +23% | 1,2 |
| Autres et activités cédées | 63 | 116 | -46% | -48% | 0,9 |
| Prises de commandes | 13 081 | 13 927 | -6% | -9% | 1,0 |
Prises de commandes par activité1
Les prises de commandes du pôle Défense & Sécurité ont atteint 6 173 M€, en retrait de 26% (-28% en organique) par rapport à l'année précédente. Globalement, après les très bonnes commandes enregistrées en 2009 du fait notamment du plan de relance en France, la pression attendue sur les commandes de défense s'est confirmée. La baisse des prises de commandes est particulièrement nette dans les activités de systèmes de mission de défense, qui avaient bénéficié de la notification de la Tranche 4 du Rafale au
1 cf. définition des pôles d'activité en annexe
quatrième trimestre 2009. Les prises de commandes sont également en repli sensible pour les Opérations aériennes, malgré les commandes dans le domaine du contrôle de trafic aérien (en Asie et en Europe essentiellement), le succès du radar GM400 en Allemagne ou la poursuite du programme SCCOA en France. En dépit d'une importante commande pour un réseau de communication sécurisé pour l'OTAN, les prises de commandes des Systèmes C4I connaissent également un retrait marqué par rapport au niveau élevé de l'an passé (contrats de sécurité et de radiocommunication à l'export), alors que l'on constate une certaine reprise des activités de systèmes d'information critiques. Le fléchissement des prises de commandes est un peu moins marqué dans les activités de défense terrestre, qui enregistrent plusieurs commandes d'optronique et d'armement.
Les commandes du pôle Aérospatial & Transport s'élèvent à 6 845 M€, en hausse de 26% (23% en organique) par rapport à 2009, avec un ratio de book-to-bill de 1,2. Cette forte progression reflète les performances exceptionnelles enregistrées dans le domaine spatial, avec un montant de commandes deux fois supérieur à celui de l'an dernier, conduisant à un book-to-bill de 2,2 dans cette activité. Ainsi, au delà du contrat de 1,1 Md€1 avec Iridium aux Etats-Unis pour une constellation de 81 satellites, les prises de commandes de l'exercice incluent la constellation O3b, des satellites d'observation pour la France (CSO) et la Turquie (Göktürk), ainsi que plusieurs satellites de télécom (Yamal Gazprom, Apstar, Eutelsat). De même, l'avionique a vu ses commandes augmenter fortement, portée par une bonne dynamique des activités de multimédia de bord (B787 pour Qatar Airways, B777 pour Saudi Arabian Airlines), mais également par une progression dans les simulateurs civils et les tubes et systèmes d'imagerie médicale. En revanche, les commandes dans les Systèmes de Transport affichent une baisse marquée, après les contrats majeurs notifiés en 2009 (notamment en Arabie Saoudite) et en dépit de la notification du contrat pour la modernisation de la Flushing Line du métro de New York ou l'extension du métro de Manchester.
| Prises de commandes 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
Book to-bill |
|---|---|---|---|---|---|
| Zone A | 3 637 | 3 797 | -4% | -12% | 0,8 |
| Zone B | 2 561 | 3 019 | -15% | -17% | 0,9 |
| France | 6 880 | 7 105 | -3% | -3% | 1,1 |
| Autres et activités cédées | 3 | 6 | -48% | +23% | 0,8 |
| Prises de commandes | 13 081 | 13 927 | -6% | -9% | 1,0 |
Prises de commandes par zone d'origine2
1 à 67%, correspondant à la part de Thales dans la société Thales Alenia Space
2 cf. définition des zones géographiques en annexe
3
Dans la zone A, les prises de commandes atteignent 3 637 M€ en 2010, en repli de 4% (-12% en organique) par rapport à l'an dernier. Le retrait est le plus sensible au Royaume-Uni, où les contrats notifiés cette année (support des drones Watchkeeper, métro de Manchester, commandes complémentaires sur le contrat des porte-avions) ne compensent que partiellement le niveau élevé des commandes de 2009. En revanche, les Etats-Unis ont enregistré une augmentation forte de leurs prises de commandes, avec la signature des contrats de multimédia de bord et de modernisation du métro de New York évoqués plus haut. La progression des prises de commandes a également été très nette aux Pays-Bas (après une année 2009 décevante), avec plusieurs contrats de support naval et un important contrat avec les chemins de fer néerlandais.
Les prises de commandes de la zone B, à 2 561 M€, sont en retrait de 15% (-17% en organique) par rapport à l'année précédente. Le repli est particulièrement marqué en Arabie Saoudite où plusieurs commandes significatives de Systèmes de Transport avaient été enregistrées en 2009. L'Espagne enregistre des prises de commandes en légère baisse, après les importants contrats de lignes ferroviaires à grande vitesse de l'an dernier. L'Allemagne, à l'inverse, affiche des prises de commandes en hausse, soutenues par l'aéronautique civile et des contrats de systèmes de gestion du trafic aérien à l'export. Les prises de commandes à partir de l'Italie sont également en augmentation, tirées par l'activité spatiale et une commande complémentaire pour le métro de Dubaï.
Les prises de commandes des sociétés du Groupe basées en France ont atteint 6 880 M€ (-3% par rapport à 2009). Ce léger fléchissement masque des évolutions très contrastées selon les domaines, avec des activités civiles en hausse (très marquée dans le spatial, mais sensible aussi dans les tubes et systèmes d'imagerie, ainsi que dans les systèmes d'information critiques) et des activités défense globalement en net retrait après les commandes exceptionnelles de 2009 (à l'exception des activités de systèmes aériens, qui restent stables).
Revenus
Les revenus consolidés s'élèvent à 13 125 M€ au 31 décembre 2010 contre 12 881 M€ au 31 décembre 2009, correspondant à une variation de +2% (-1% en organique). L'impact des variations de change sur les revenus s'est élevé à +384 M€ et correspond en quasi-totalité à la conversion en euros des revenus des filiales implantées hors de la zone euro. Il résulte principalement du raffermissement du dollar australien
(+136 M€), du dollar américain (+74 M€) et de la livre sterling (+66 M€) par rapport à l'euro. Les mouvements du périmètre de consolidation1 ont contribué à hauteur de +26 M€.
Revenus par activité
| Revenus 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 7 515 | 7 492 | +0% | -3% |
| Aérospatial & Transport | 5 539 | 5 317 | +4% | +1% |
| Autres et activités cédées | 71 | 72 | -2% | -1% |
| Revenus | 13 125 | 12 881 | +2% | -1% |
Le pôle Défense & Sécurité enregistre des revenus stables, à 7 515 M€ contre 7 492 M€ en 2009 (-3% en organique). Les revenus des activités de Systèmes de mission de défense sont en léger recul, en raison notamment de moindres facturations en guerre électronique et sur le programme Watchkeeper, malgré la bonne progression des ventes dans le domaine naval (sonars en France et aux Etats-Unis, rénovation des frégates colombiennes). Les revenus des activités de Systèmes de défense terrestre sont également en baisse, plus marquée dans les activités optroniques. Les revenus des activités de Systèmes C4I sont globalement stables, en dépit de la baisse des volumes des activités de radios tactiques aux Etats-Unis, tandis que les revenus des Opérations aériennes s'inscrivent en progression à la suite des fortes commandes obtenues en 2009 (radars GM400, suites LOC1).
Dans le pôle Aérospatial & Transport, les revenus atteignent 5 539 M€, en augmentation de 4% (1% en organique) par rapport à 2009. Les revenus des activités spatiales affichent une très légère progression, ainsi que les revenus des activités de Systèmes de Transport avec notamment la montée en puissance des facturations sur les contrats ferroviaires notifiés en 2009 en Arabie. Les revenus des activités d'avionique augmentent plus nettement, tirés par la hausse de l'activité de multimédia de bord, qui compense le repli des activités avions régionaux et d'Airbus (baisse de l'effet volume et de l'effet prix), le support étant globalement stable. Enfin, les revenus des Tubes et systèmes d'imagerie connaissent une forte augmentation, en ligne avec l'amélioration des commandes dans ces activités à cycle court et contribuent à la croissance des revenus d'avionique.
5 1 Et notamment, consolidation, depuis le 1er juillet 2009, de la société CMT Medical Technologies et, depuis le 1er janvier 2010, de la société Pons et de 50% de la société Sapura Thales Electronics
Revenus par zone d'origine
| Revenus 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Zone A | 4 370 | 4 135 | +6% | -2% |
| Zone B | 2 764 | 2 590 | +7% | +5% |
| France | 5 987 | 6 150 | -3% | -3% |
| Autres et activités cédées | 4 | 6 | -40% | +27% |
| Revenus | 13 125 | 12 881 | +2% | -1% |
Les revenus de la zone A, à 4 370 M€, sont supérieurs de 6% à ceux de l'exercice précédent (-2% en organique). La hausse a été essentiellement enregistrée aux Etats-Unis et aux Pays-Bas. Aux Etats-Unis, la croissance des revenus reflète la hausse des activités de multimédia de bord et de radars militaires, qui compensent la baisse de l'activité de radios tactiques. Les Pays-Bas enregistrent une forte progression de leurs revenus grâce à la hausse de l'activité sur les contrats navals, notamment pour le Maroc et le Danemark. En revanche, les revenus s'inscrivent en baisse au Royaume-Uni, en raison notamment de moindres facturations sur le contrat Watchkeeper, ainsi qu'en Australie avec notamment la décroissance des revenus liés au Bushmaster.
La zone B présente des revenus de 2 764 M€, en hausse de 7% (5% en organique) par rapport à 2009. Cette évolution favorable est tirée par l'Italie, l'Arabie Saoudite et, dans une moindre mesure, l'Allemagne. L'Italie voit ses revenus progresser grâce aux activités spatiales (contrats Cygnus pour la station spatiale internationale) et au développement du programme du métro de Dubaï. En Arabie Saoudite, les revenus augmentent avec la montée en puissance des contrats de transport signés l'an dernier, qui compensent un repli des revenus des activités de défense. En Allemagne, la légère hausse des revenus provient avant tout des activités de transport et de tubes et systèmes d'imagerie. Ces évolutions positives compensent le recul de l'activité en Espagne, dont les revenus en défense et sécurité décroissent.
Avec des revenus de 5 987 M€, la France enregistre une baisse de 3%. Les revenus des sociétés spécialisées en équipements aéroportés et en optronique décroissent plus nettement, l'importante commande pour la tranche 4 du Rafale enregistrée fin 2009 ne générant pas encore de revenus. Les activités spatiales sont pratiquement stables avec la poursuite du développement du projet de constellation Globalstar et le démarrage du projet Iridium. En revanche, les revenus des sociétés françaises actives dans
6
les sonars (projets en France et aux Etats-Unis), les radars de surface (projets avec l'OTAN, en Finlande et en Asie) ainsi que la simulation militaire et les Tubes et systèmes d'imagerie affichent une bonne croissance.
Résultats
Le résultat opérationnel courant1 , à -92 M€, représente -0,7% des revenus, contre 151 M€ (1,2% des revenus) lors de l'exercice précédent, en raison notamment de charges complémentaires et provisions enregistrées sur les contrats et activités mentionnés ci-dessous, qui totalisent 721 M€.
Pour le contrat de billettique au Danemark, un avenant a été signé fin décembre 2010, qui entérine les conditions de réalisation du programme jusqu'à son terme. Sur les contrats Meltem (patrouille maritime en Turquie) et A400M, les discussions sont toujours en cours, en vue de parvenir à un accord final avec, respectivement, le ministère de la défense turc et Airbus. Les calendriers et les conditions de réalisation technique ont été stabilisés sur ces deux contrats. Ces développements récents, qui améliorent significativement la visibilité sur les conditions d'exécution de ces contrats, permettent de lever les principales incertitudes opérationnelles et de préciser les estimations de leurs coûts à terminaison et les risques associés.
Par ailleurs, dans l'avionique, des étapes importantes ont été franchies dans les développements en cours. La priorité donnée à la satisfaction des engagements opérationnels vis-à-vis des clients a nécessité une importante mobilisation de ressources, qui a pesé sur les résultats. De plus, Thales a procédé, sur ses ressources, à un renforcement des capacités de gestion de projets de sa filiale française Thales Security Solutions & Services, confrontée à d'importants risques sur certains contrats complexes. Enfin, les difficultés rencontrées par la filiale australienne de Thales sur le contrat de contrôle de trafic aérien Lorads III ont également pesé.
Dans ce contexte, le Groupe a décidé, après analyse approfondie, de revoir, sur ces programmes antérieurs à 2009, son appréciation des scénarios les plus probables2 dans un souci de plus grande prudence par rapport à ce qui était envisagé jusqu'à présent.
Les charges de restructuration ont atteint 130 M€, soit 1% des revenus, contre 116 M€ en 2009.
Après prise en compte des écritures d'allocation du prix d'acquisition (PPA), dont le montant atteint 82 M€ contre 99 M€ en 2009, le résultat opérationnel courant (après restructurations) publié est de -173 M€ contre 52 M€ en 2009.
7 2 Les scénarios retenus intègrent les conséquences des dérives potentielles considérées, dans cette optique, comme probables à la lumière de l'historique constaté dans les domaines contractuel, commercial et technique de ces affaires. Ces scénarios n'intègrent pas la réception par Thales de ressources complémentaires non certaines, notamment sur l'A400M.
1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")
Résultat opérationnel courant1 par activité
| Résultat opérationnel courant1 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 153 | 329 | -54% | -56% |
| en % des revenus | +2,0% | +4,4% | ||
| Aérospatial & Transport | (221) | (105) | ||
| en % des revenus | -4,0% | -2,0% | ||
| Autres et activités cédées | (24) | (73) | ||
| Résultat opérationnel courant1 | (92) | 151 | ||
| en % des revenus | -0,7% | +1,2% |
Le pôle Défense & Sécurité affiche un résultat opérationnel courant1 de 153 M€, en baisse de 54% (-56% en organique) et correspondant à 2% des revenus. Cette dégradation recouvre des évolutions contrastées dans les différents segments qui composent ce pôle. La rentabilité des Systèmes C4I, en repli très significatif sur 2010, est affectée par certains contrats civils sur lesquels des ressources supplémentaires ont dû être mobilisées. Le résultat des Opérations aériennes est également en très forte baisse, en raison notamment des charges constatées sur le contrat de contrôle de trafic aérien mentionné plus haut et d'un niveau élevé de frais de recherche et développement liés au renouvellement de la gamme de radars. Les Systèmes de défense terrestre affichent un repli important, lié à la baisse des volumes des activités missiles et optronique et à un mix contrat défavorable dans les systèmes d'armes. En revanche, malgré de nouvelles provisions sur le programme Meltem, le résultat des activités de Systèmes de mission de défense s'améliore, grâce à un mix contrat favorable dans les domaines des systèmes de combat électronique et des systèmes de lutte sous-marine.
Le résultat opérationnel courant1 du pôle Aérospatial & Transport demeure négatif à -221 M€ (-4% des revenus), contre une perte de -105 M€ en 2009. Malgré la reprise des activités Tubes et systèmes d'imagerie et l'amélioration des marges des activités de multimédia de bord, le résultat des activités d'Avionique se détériore et demeure fortement négatif en raison principalement des charges complémentaires enregistrées sur le contrat A400M ainsi que les moyens importants mis en œuvre dans le franchissement de jalons clients dans les développements en cours. Le résultat des activités Systèmes de Transport, toujours affecté par les charges constatées sur le programme de billettique au Danemark, se
1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")
8
dégrade en raison d'un mix contrat moins favorable et de la hausse des restructurations. Enfin, les activités spatiales enregistrent un résultat opérationnel courant1 globalement stable.
| Résultat opérationnel courant1 2010 (en millions d'euros) |
2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Zone A | 92 | 192 | -52% | -57% |
| en % des revenus | +2,1% | +4,6% | ||
| Zone B | 111 | 228 | -51% | -54% |
| en % des revenus | +4,0% | +8,8% | ||
| France | (291) | (216) | ||
| en % des revenus | -4,9% | -3,5% | ||
| Autres et activités cédées | (4) | (53) | ||
| Résultat opérationnel courant1 | (92) | 151 | ||
| en % des revenus | -0,7% | +1,2% |
Résultat opérationnel courant1 par zone d'origine
La Zone A voit sa rentabilité opérationnelle courante1 baisser de 52% pour atteindre 92 M€ (2,1% des revenus), en raison essentiellement de l'évolution négative des résultats du Royaume-Uni et de l'Australie. Au Royaume-Uni, la baisse des revenus, conjuguée à une hausse des dépenses de recherche et développement et à une dégradation des marges des activités civiles, a pesé sur les résultats. La baisse des résultats de l'Australie reflète principalement les difficultés rencontrées sur le contrat de contrôle de trafic aérien déjà mentionné et à la hausse des dépenses de recherche et développement dans la défense terrestre. En revanche, les Etats-Unis enregistrent de bonnes performances liées en particulier à la hausse des volumes d'activité dans le multimédia de bord, de même que les Pays-Bas dans le domaine naval ou encore le Canada, grâce à une meilleure exécution de contrats.
Dans la zone B, le résultat opérationnel courant1 , à 111 M€ soit 4% des revenus, est en baisse de 51% (-54% en organique) par rapport à l'année 2009, la bonne tenue des résultats en Italie ne compensant que partiellement la baisse de la rentabilité de l'Espagne (dont les revenus décroissent et les charges de restructuration augmentent), de l'Allemagne (avec un mix produit moins favorable dans la signalisation et des charges de restructuration en hausse) et de l'Arabie Saoudite (où des difficultés liées aux conditions de montée en puissance des activités de sécurité civile ont pesé sur les résultats).
1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")
La France affiche un résultat opérationnel courant1 de –291 M€ (-4,9% des revenus), contre -216 M€ en 2009, compte tenu des importantes provisions enregistrées chez Thales Avionique (A400M), Thales Security Solutions & Services (billettique Danemark et autres) et Thales Systèmes Aéroportés (Meltem). Un mix contrat moins favorable dans les activités d'Opérations aériennes a également affecté les résultats.
***
Le résultat opérationnel2 inclut une charge de 35 M€ relative à l'arbitrage Taiwan, dont la sentence a été prononcée le 3 mai 2010, ainsi qu'un produit de cession de 33 M€ lié à la vente de la participation de 20% détenue par Thales dans Camelot Group plc, l'opérateur de la loterie britannique.
La charge financière nette, à –73 M€, diminue sensiblement par rapport au niveau de 2009 (–111 M€), notamment en raison de l'amélioration des résultats de change dans un contexte de marché qui demeure très volatil. Les autres composantes de la charge de retraite restent inchangées, à –105 M€. Le résultat des sociétés en équivalence2 progresse à 63 M€, contre 56 M€ en 2009, en raison notamment des bonnes performances de DCNS.
L'exercice 2010 se solde ainsi par une perte nette, part du groupe2de –45 M€ (contre –128 M€ en 2009), après un produit d'impôt2 de 193 M€ contre 142 M€ en 2009.
Situation financière au 31 décembre 2010
Le contrôle strict des coûts et du besoin en fonds de roulement permet de dégager un "free cash flow opérationnel" 3 de 271 M€, contre 800 M€ sur l'exercice précédent, le niveau exceptionnellement élevé de 2009 étant lié à la réception de paiements anticipés de certains clients publics.
Le Groupe termine ainsi l'année en situation de trésorerie nette de 191 M€, contre une dette nette de -91 M€ à fin 2009 et les capitaux propres, part du Groupe atteignent 3 672 M€ contre 3 744 M€ à fin 2009.
Evénements récents
Thales a signé le 17 décembre 2010, avec un groupe de 20 banques, une ligne de crédit confirmée renouvelable de 1,5 milliards d'euros à échéance décembre 2015. Cette opération refinance la ligne de crédit actuelle venant à échéance en décembre 2011.
1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA") 2
Avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")
3 Autofinancement d'exploitation + variation du besoin en fonds de roulement (BFR) et des provisions pour risques et charges – versements des prestations de retraites (hors versements au titre de la réduction des déficits au Royaume-Uni) – impôts payés – investissements industriels nets : cf. détail en annexe
Proposition de dividende
Le Conseil d'administration a décidé de proposer aux actionnaires, qui seront convoqués en assemblée générale le 18 mai 2011, la distribution d'un dividende de 0,50€ par action. S'il est approuvé, ce dividende sera détaché le 26 mai 2011. Le versement de ce dividende sera effectué intégralement en numéraire ou intégralement en actions au choix de l'actionnaire.
L'Etat et Dassault Aviation ont indiqué au cours du Conseil qu'ils opteraient pour le paiement du dividende en actions.
Vues pour 2011 et 2012
En 2011, l'environnement devrait être toujours marqué par des pressions sur les budgets de défense en Europe. En revanche, le Groupe devrait commencer à bénéficier de manière plus marquée de la reprise progressive de l'aéronautique civile, tandis que les activités spatiales et de transport devraient continuer à bénéficier d'une dynamique favorable.
Dans ce contexte, Thales table sur des revenus en légère progression, grâce au secteur Aérospatial et Transport, avec des commandes annuelles demeurant sensiblement égales aux revenus, en capitalisant sur sa présence dans les pays émergents.
La levée des principales incertitudes financières sur les contrats complexes, ainsi que la dynamique du plan de performance Probasis, confortent la confiance de Thales dans un redressement rapide de son résultat opérationnel courant1 , pour lequel le Groupe se fixe un objectif de 5% en 2011, porté à 6% en 2012
| Contacts presse : | Contacts Investisseurs et analystes : |
|---|---|
| Jérôme Dufour | Jean-Claude Climeau |
| Thales, Corporate Communications | Thales, Investor Relations |
| Tél.: +33 (0)1 57 77 86 26 | Tél.: +33 (0)1 57 77 89 02 |
| [email protected] | [email protected] |
Plus d'informations sur : http://www.thalesgroup.com
Ce communiqué peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être regardées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Ces informations sont soumises par nature à des risques et incertitudes, tels que décrits dans le Document de Référence de la société, déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers. Elles ne reflètent donc pas les performances futures de la société, qui peuvent en différer sensiblement.
1 Après restructurations et avant impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("purchase price allocation" ou "PPA")
ANNEXE
> Définition des segments
Pôles d'activité
| - Défense & Sécurité : | Systèmes C4I de Défense et Sécurité, Systèmes de Mission de |
|---|---|
| Défense, Défense Terrestre, Opérations Aériennes | |
| - Aérospatial & Transport: | Avionique, Systèmes de Transport, Espace |
Zones géographiques
- Zone A : USA, Canada, Royaume-Uni, Pays-Bas, Norvège, Corée du Sud, Australie, Europe centrale et du Nord, Asie du Nord
-
Zone B Allemagne, Autriche, Suisse, Italie, Espagne, Singapour, Amérique Latine, Reste de l'Europe, Moyen-Orient & Afrique, Asie Occidentale et Asie du Sud
-
France
> Prises de commandes – 2010 par destination
| (en millions d' euros) | 2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
2010 en % |
|---|---|---|---|---|---|
| France | 3 083 | 3 792 | -19% | -19% | 24% |
| Royaume-Uni | 1 301 | 1 350 | -4% | -7% | 10% |
| Autres pays d' Europe | 3 462 | 3 639 | -5% | -6% | 26% |
| Total Europe | 7 846 | 8 781 | -11% | -12% | 60% |
| Amérique du Nord | 2 226 | 1 092 | +104% | +93% | 17% |
| Australie | 473 | 464 | +2% | -16% | 3% |
| Asie | 1 005 | 1 220 | -18% | -22% | 8% |
| Proche et Moyen-Orient | 870 | 1 238 | -30% | -31% | 7% |
| Reste du Monde | 661 | 1 132 | -42% | -43% | 5% |
| Total hors Europe | 5 235 | 5 146 | +2% | -3% | 40% |
| Prises de commandes | 13 081 | 13 927 | -6% | -9% | 100% |
> Revenus consolidés – 2010 par destination
| (en millions d' euros) | 2010 | 2009 | Variation totale |
Variation organique |
2010 en % |
|---|---|---|---|---|---|
| France | 2 931 | 3 019 | -3% | -3% | 22% |
| Royaume-Uni | 1 500 | 1 467 | +2% | -1% | 12% |
| Autres pays d' Europe | 3 419 | 3 464 | -1% | -2% | 26% |
| Total Europe | 7 850 | 7 950 | -1% | -2% | 60% |
| Amérique du Nord | 1 315 | 1 158 | +14% | +7% | 10% |
| Australie | 584 | 525 | +11% | -8% | 4% |
| Asie | 1 304 | 1 158 | +13% | +5% | 10% |
| Proche et Moyen-Orient | 1 257 | 1 319 | -5% | -6% | 10% |
| Reste du Monde | 815 | 771 | +6% | +4% | 6% |
| Total hors Europe | 5 275 | 4 931 | +7% | +1% | 40% |
| Revenus consolidés | 13 125 | 12 881 | +2% | -1% | 100% |
> Carnet de commandes par destination – 2010
| en millions d'euros | 31 déc 2010 | 31 déc 2009 | 2010 en % |
|---|---|---|---|
| France | 6 815 | 6 607 | 27% |
| Royaume-Uni | 4 053 | 4 065 | 16% |
| Autres pays d'Europe | 6 214 | 5 991 | 24% |
| Total Europe | 17 082 | 16 663 | 67% |
| Amérique du Nord | 2 300 | 1 282 | 9% |
| Australie | 863 | 819 | 4% |
| Asie | 2 123 | 2 252 | 8% |
| Proche et Moyen Orient | 1 755 | 2 154 | 7% |
| Reste du Monde | 1 295 | 1 560 | 5% |
| Total hors d'Europe | 8 336 | 8 067 | 33% |
| Total carnet de commandes | 25 418 | 24 731 | 100% |
> Carnet de commandes par domaine – 2010
| en millions d'euros | 2010 | 2009 | Variation totale | Variation organique |
|---|---|---|---|---|
| Défense & Sécurité | 14 310 | 15 223 | -6% | -9% |
| Aéronautique & Transport | 11 022 | 9 408 | +17% | +14% |
| Autres & activités cédées | 86 | 100 | -14% | -21% |
| Total | 25 418 | 24 731 | +3% | +0% |
> Impact des écritures d'allocation du prix d'acquisition ("PPA")
| en millions d'euros | 2010 hors PPA | Impact du PPA | 2010 publié |
|---|---|---|---|
| Coût de l'activité | (11 029) | (11 029) | |
| Amortissement des actifs incorporels acquis | (82) | (82) | |
| Résultat opérationnel courant | (92) | (82) | (173) |
| Impôt sur les bénéfices | 193 | 28 | 221 |
|---|---|---|---|
| Résultat des sociétés en équivalence | 63 | (8) | 55 |
| Résultat net "part du Groupe" | (45) | (62) | (108) |
> Cash flow net – 2010
| en millions d'euros | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
| Autofinancement d'exploitation | 331 | 485 |
| Variation du BFR et des provisions pour risques et charges | 462 | 925 |
| Versement au titre des prestations de retraite et des modifications de régime | (106) | (99) |
| Impôt courant net versé | (107) | (98) |
| Cash flow opérationnel net | 580 | 1 213 |
| Investissements industriels nets | (309) | (413) |
| dont R&D capitalisée | (43) | (113) |
| Free cash flow opérationnel | 271 | 800 |
| Solde net des (acquisitions)/cessions | 87 | (148) |
| Versement au titre des déficits de financement des régimes des retraites au R-U | (57) | (58) |
| Dividendes | (98) | (205) |
| Cash flow net | 203 | 389 |