AI assistant
Texaf S.A. — Interim / Quarterly Report 2011
Aug 29, 2011
4011_rns_2011-08-29_84a53659-52b6-4251-ae6f-c14c9084ac9f.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
SOCIETE ANONYME - NAAMLOZE VENNOOTSCHAP
SOCIETE FINANCIERE ET DE GESTION
RAPPORT DE GESTION INTERMEDIAIRE 29 août 2011
INFORMATION REGLEMENTÉE
RESULTAT OPERATIONNEL EN HAUSSE DE 6% A 1.631 k EUR
BONNE TENUE DES SOCIETES IMMOBILIERES
CARRIGRES AFFECTE PAR DIVERS INCIDENTS
FAITS MARQUANTS DU PREMIER SEMESTRE 2011
- En cette année d'élections présidentielles, l'environnement macro-économique de la RDC reste stable avec une croissance régulière (6,5 % attendu pour 2011) soutenue par les investissements miniers et l'activité de construction. Par contre, l'inflation s'accélère à nouveau (13 % attendu pour 2011) entraînée par le prix du pétrole et des matières premières alimentaires. Les réserves monétaires de change s'accroissent progressivement grâce au cours élevé du cuivre et le pays n'est pas directement affecté par les troubles de la sphère financière occidentale.
- L'activité immobilière poursuit son développement avec, d'une part, la mise en location de deux nouveaux immeubles à appartements en juin et août et, d'autre part, une hausse de 9% des revenus locatifs et, d'autre part.
- CARRIGRES a connu des premiers mois très difficiles avec une rupture du concasseur primaire et de fréquentes coupures d'électricité et les ventes sont en recul de 42% mais la situation est revenue à la normale à partir du mois de juin
- MECELCO a souffert de la faible demande en wagonnage de la Gécamines et d'une perte sur un chantier important en chaudronnerie. Le chiffre d'affaire est inférieur de 12% à celui du 1er semestre 2010.
- Le groupe présente un résultat opérationnel semestriel de 1.631 k EUR en progression de 6% et un résultat net (part du groupe) de 1.497 k EUR, en forte progression par rapport aux 607 k EUR du 1er semestre 2010 qui avait été affecté par des variations de change sur provisions.
RESULTAT CONSOLIDE DU GROUPE TEXAF (en milliers EUR)
(Non audité)
| 30.06.2011 | 30.06.2010 | |
|---|---|---|
| Produit des activités ordinaires | 6.894 | 8.144 |
| Autres produits opérationnels récurrents | 333 | 312 |
| Charges opérationnelles | -5.854 | -6.935 |
| Résultat opérationnel récurrent | 1.373 | 1.521 |
| ∆ y-1 | -10% | |
| Autres éléments opérationnels non récurrents | 258 | 22 |
| Résultat opérationnel | 1.631 | 1.543 |
| ∆ y-1 | +6% | |
| Résultat financier | 214 | -544 |
| Résultat avant impôt (des activités poursuivies) | 1.845 | 999 |
| ∆ y-1 | +85% | |
| Charges d'impôt | -397 | -515 |
| Résultat net après impôt | 1.448 | 484 |
| Résultat net consolidé part de groupe | 1.497 | 607 |
| ∆ y-1 | +147% | |
| Par titre | ||
| Résultat opérationnel récurrent en EUR | 4,30 | 4,77 |
| Résultat opérationnel en EUR | 5,11 | 4,84 |
| Résultat net consolidé (part de groupe) en EUR | 4,69 | 1,90 |
| Nombre de titres en circulation | 318.933 | 318.933 |
ETAT DE RESULTAT GLOBAL CONSOLIDE (en milliers EUR)
(Non audité)
| 30.06.2011 | 30.06.2010 | |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 1.448 | 484 |
| Mouvements des écarts en devises étrangères | (55) | 160 |
| Mouvements (nets d'impôts) des réserves pour actifs financiers disponibles à la Vente | (40) | |
| RESULTAT GLOBAL | 1.393 | 604 |
| Revenant : | ||
| Aux actionnaires de TEXAF | 1.469 | 648 |
| Aux intérêts minoritaires | (76) | (44) |
| 1.393 | 604 |
BILAN CONSOLIDE (en milliers EUR)
(Non audité)
| 30.06.2011 | 31.12.2010 | |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 83.886 | 82.798 |
| Immobilisations corporelles | 15.298 | 15.704 |
| Immeubles de placement | 68.560 | 67.069 |
| Autres immobilisations financières | 28 | 25 |
| Actifs courants | 11.082 | 12.231 |
| Stocks | 3.393 | 2.577 |
| Créances | 1.927 | 4.959 |
| Trésorerie | 4.487 | 4.863 |
| Autres actifs courants | 1.275 | 832 |
| TOTAL ACTIF | 94.968 | 96.029 |
| Capitaux propres | 53.697 | 53.040 |
|---|---|---|
| Capital | 4.744 | 4.744 |
| Réserves de groupe | 40.882 | 40.148 |
| Intérêts minoritaires | 8.071 | 8.148 |
| Passifs non courants | 34.407 | 35.108 |
| Passifs d'impôts différés | 26.611 | 26.857 |
| Autres passifs non courants | 7.796 | 8.251 |
| Passifs courants | 6.864 | 7.881 |
| TOTAL PASSIF | 94.968 | 96.029 |
TABLEAU DE FINANCEMENT SIMPLIFIE (en milliers EUR)
(Non audité)
| 30.06.2011 | 30.06.2010 | |
|---|---|---|
| Trésorerie à l'ouverture | 4.863 | 4.702 |
| Flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation | 3.188 | 3.101 |
| Flux de trésorerie provenant des opérations d'investissement | (2.693) | (3.128) |
| Flux de trésorerie provenant des opérations de financement | (866) | 893 |
| Augmentation (diminution) nette de la trésorerie | (371) | 866 |
| Écarts de conversion | (5) | 28 |
| Extourne de l'ajustement à la juste valeur sur trésorerie | (40) | |
| Trésorerie en fin de période | 4.487 | 5.556 |
| Dont Texaf SA | 3.116 | 551 |
Commentaires sur les résultats consolidés (comptes selon normes IFRS)
Le rapport semestriel complet établi conformément à l'IAS 34 est disponible sur le site www.texaf.be
- Les revenus locatifs sont en hausse de 9 % par rapport au premier semestre 2010. Un nouveau bâtiment de 6 appartements a été mis en location et effectivement loué en juin. Un deuxième immeuble de 9 appartements l'a été en août et de nouvelles surfaces de bureaux seront également disponibles au deuxième semestre.
- Par contre, le chiffre d'affaires des activités industrielles (CARRIGRES et MECELCO) est en régression de 36%, essentiellement à cause des problèmes de production chez CARRIGRES de janvier à mai.
- Les « autres produits opérationnels récurrents » (333 k EUR contre 312 k EUR en juin 2009) sont composés essentiellement de refacturations d'eau et d'électricité aux locataires et de ventes diverses.
- Au total, le chiffre d'affaires récurrent du groupe diminue de 15%. Les charges opérationnelles récurrentes (5,8 millions EUR contre 6,9 millions EUR en 2010) quant à elles sont également en baisse de 15% grâce d'une part à une forte diminution des charges chez CARRIGRES (-38%), conséquence de la réduction de l'activité, et à une maîtrise des frais chez MECELCO et dans les sociétés immobilières.
- Le résultat opérationnel est en progrès de 6% à 1.631 k EUR en dépit des difficultés des sociétés industrielles. D'une part, les charges ont été maitrisées et d'autre part des éléments non récurrents ont contribué à ce résultat à concurrence de 258 k EUR. Ces éléments opérationnels non récurrents se composent, en positif, de reprises de provision pour taxes, d'un remboursement partiel d'une ancienne créance Comectrik et, en négatif, d'une provision pour créance douteuse.
- Le résultat net part de groupe s'établit à 1.497 k EUR, soit 4,69 EUR par action, en forte hausse par rapport aux 607 k EUR de l'année dernière, qui avaient été affectés par l'impact d'une réévaluation du franc congolais sur les impôts différés
RAPPORT DES ACTIVITES INDUSTRIELLES
| Milliers EUR | CARRIGRES | MECELCO | ||
|---|---|---|---|---|
| 30.06.11 | 30.06.10 | 30.06.11 | 30.06.10 | |
| Produit des activités ordinaires | 2.019 | 3.503 | 735 | 833 |
| Résultat opérationnel | 328 | 586 | (298) | (122) |
| Résultat net | 386 | 81 | (237) | (184) |
| Résultat net (part de groupe) | 386 | 81 | (119) | (92) |
CARRIGRES
- La production de grès de CARRIGRES s'est élevée à 156.000 tonnes, soit 80.000 tonnes de moins que normal. La carrière a été affectée d'abord par une rupture du concasseur primaire, et ensuite par une succession de pannes sur divers équipements et par les coupures d'électricité récurrentes qui affectent toute la région de Kinshasa. En conséquence, le chiffre d'affaires a chuté de 42% à 2.019 k EUR.
- L'impact sur le résultat a pu être limité d'une part par une bonne tenue des prix et d'autre part par une maîtrise des coûts. Le résultat opérationnel baisse de 44% à 328 k EUR. Le résultat net lui progresse de 81 k EUR à 386 k EUR par rapport à un premier semestre 2010 affecté par des pertes sur stocks et par une variation de change.
- Une nouvelle tête de concasseur est arrivée chez CARRIGRES et divers autres équipements ont été renouvelés. La carrière fonctionne à nouveau normalement depuis début juin et, bien que les problèmes d'approvisionnement en électricité persistent, le deuxième semestre devrait être sensiblement meilleur que le premier.
MECELCO
- L'activité de wagonnage a été relativement faible au premier semestre (209 k EUR vs 269 k EUR au premier semestre 2010) en raison du rythme ralenti des commandes du client principal, Gécamines.
- L'activité de charpente et de chaudronnerie a généré un chiffre d'affaires de 525 k EUR (vs 503 k EUR avec un dollar plus élevé). Cette bonne performance a néanmoins été insuffisante pour empêcher le chiffre d'affaires de baisser de 12 % à 735 k EUR.
- Le résultat a été affecté par une perte de 137 k EUR sur un important contrat de chaudronnerie réalisé en 2010. Il se clôture par une perte de 298 k EUR au niveau opérationnel et de 237 k EUR au niveau du résultat net.
- Au deuxième semestre, l'activité bénéficiera d'un gros contrat pour un opérateur minier mais le groupe n'a pas de visibilité dans l'activité de wagonnage.
RAPPORT DES ACTIVITES IMMOBILIERES
| Milliers EUR | ACTIVITE IMMOBILIERE | ||
|---|---|---|---|
| 30.06.11 | 30.06.10 | ||
| Produit des activités ordinaires | 4.140 | 3.808 | |
| Résultat opérationnel | 1.640 | 1.079 | |
| Résultat net | 1.299 | 587 | |
| Résultat net (part de groupe) | 1.231 | 618 |
- Les données sectorielles de l'activité immobilière sont à interpréter en tenant compte qu'elles comportent l'ensemble des frais de la holding, tels que des rémunérations et des frais de structure.
- L'augmentation des revenus locatifs s'élève à +333 k EUR (+9%).
Un nouvel immeuble de 6 appartements a été loué à partir du mois de juin et un autre de 9 appartements est disponible depuis début août. Au second semestre, de nouvelles surfaces de bureaux seront mises en location tant par Immotex que par Cotex. La construction de 18 nouveaux appartements a démarré et devrait générer des revenus à partir du deuxième semestre 2012.
EVENEMENTS SURVENUS APRES LE 30 JUIN 2011 ET PERSPECTIVE 2011
- Les négociations engagées pour le regroupement des services d'un organisme international sur les sites du groupe, déjà annoncées, progressent et le groupe espère une conclusion au cours du second semestre.
- Compte tenu des nouveaux bâtiments qui seront loués et en fonction de l'évolution attendue chez CARRIGRES, le résultat opérationnel du 2ème semestre devrait être, sauf élément neuf, supérieur à celui des six premiers mois.
CALENDRIER FINANCIER
- Communiqué intermédiaire : 15 novembre
- Communiqué des résultats 2011 : 16 février 2012
- Assemblée générale : 24 avril 2012
TEXAF, constituée en 1925, est l'unique société d'investissements à vocation industrielle, financière et foncière, cotée sur Euronext, ayant à ce jour toutes ses activités et filiales en République Démocratique du Congo. Cette cotation en bourse des activités congolaises et les obligations de bonne gouvernance et de transparence qui en découlent constituent un atout majeur du groupe pour la promotion du secteur formel en RDC.
Contact: Philippe Croonenberghs, CEO: +32 495 24 32 64 Christophe Evers, CFO : + 32 495 24 32 60