Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Tessenderlo Group nv Earnings Release 2012

Nov 15, 2012

4010_10-q_2012-11-15_ea8de486-a334-4aad-85bf-6d5de8d044dd.pdf

Earnings Release

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Information réglementée* Communiqué de presse

Bruxelles, le 15 novembre 2012

Tessenderlo Group annonce un troisième trimestre 2012 conforme à ses attentes

La société poursuit l'exécution de sa stratégie

  • Tessenderlo Group a annoncé, au début du mois d'octobre, le lancement d'un projet de réorganisation destiné à repositionner son site de Loos (France), afin de le concentrer sur la production de produits chimiques de traitement de l'eau et de renforcer ainsi la position de leader du groupe sur ce segment rentable en pleine croissance.
  • Le groupe a également déclaré, toujours au début du mois d'octobre, son intention de céder ses activités Farchemia et Calaire Chimie (ingrédients pharmaceutiques) à ICIG, un holding industriel privé.
  • Au terme de la procédure d'information et de consultation, le groupe a signé un accord en vue de la vente de ses activités profilés d'Europe continentale à la société internationale d'investissement Open Gate.

Les résultats d'exploitation du troisième trimestre 2012 ont principalement bénéficié de la croissance des activités Tessenderlo Kerley et Gélatine et Akiolis

  • Le chiffre d'affaires enregistré au 3e trimestre 2012 s'élève à 517,5 millions EUR, ce qui représente une augmentation de 0,6 % ; le chiffre d'affaires des neuf premiers mois de l'année 2012 est de 1,6 milliards EUR, soit une augmentation de 2,4 %.
  • Les REBITDA de 36,6 millions EUR pour le 3e trimestre 2012 et de 136,4 millions EUR pour les neuf premiers mois de l'année 2012 sont en baisse de 24,0 % et de 16,9 %, respectivement, par rapport à la même période en 2011.
  • Les segments Tessenderlo Kerley et Gélatine et Akiolis, qui représentent 76 % du REBITDA du groupe, ont à nouveau enregistré ensemble d'excellents résultats en termes de chiffre d'affaires et de rentabilité au cours du troisième trimestre.
  • Le bénéfice récurrent s'élève à 3,6 millions EUR pour le 3e trimestre 2012 et à 30,8 millions EUR pour les neuf premiers mois de l'année 2012.
  • Le groupe a subi au 3e trimestre 2012 une perte de 40,2 millions EUR, imputable à une charge non récurrente de 46,0 millions EUR. Cette charge était principalement constituée d'une perte de 35,1 millions EUR résultant de la cession des activités ingrédients pharmaceutiques (mentionnée supra) . Le groupe a, par conséquent, réalisé une perte de 49,4 millions EUR sur les neuf premiers mois de l'année 2012.
CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - ACTIVITÉS POURSUIVIES - TROISIÈME TRIMESTRE
En millions EUR 3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
Chiffre d'affaires 519,8 517,5 -0,4% 0,6%
REBITDA 47,3 36,6 -22,7% -24,0%
REBIT 27,5 15,0 -45,5% -47,1%
Bénéfice (+) / Perte (-)
récurrent de la période1
15,0 3,6 -75,9% -79,0%
Bénéfice (+) / Perte (-) de la
période
16,2 -40,2 nm nm

Sauf indication contraire, toutes les informations incluses dans ce document reflètent les activités poursuivies du groupe à périmètre comparable, c'est-à-dire qu'elles ont été adaptées pour tenir compte de l'impact des activités acquises ou cédées au cours des 12 derniers mois. Des informations supplémentaires sont disponibles à la page 2.

Une situation financière conforme aux attentes

  • L'endettement financier net de 265,2 millions EUR à la fin du mois de septembre 2012 se traduit par un levier financier de 1,7x et un taux d'endettement de 33,2 %.
  • L'endettement net notionnel s'est élevé à 350,9 millions EUR, soit sur cette base, un levier financier de 2,2x et un taux d'endettement de 39,7 %.

* Les informations présentées correspondent à l'information réglementée conformément à l'arrêté royal du 14 novembre 2007 relatif aux obligations des émetteurs d'instruments financiers admis aux négociations sur un marché réglementé.

Revue des performances du groupe

  • Toute information trimestrielle figurant dans ce communiqué de presse est non auditée.
  • Les chiffres peuvent ne pas s'additionner en raison des arrondis.
  • Le segment rapporté "Autres activités" comprend Intermédiaires pharmaceutiques, Dérivés chlorés organiques, Compounds, Traitement de l'eau et Dérivés soufrés.

Comparaison à périmètre constant

Le périmètre ('scope') indique l'impact d'une modification du périmètre de consolidation du groupe par rapport à l'achat ou à la vente d'une ou de plusieurs activités pendant les 12 derniers mois.À des fins de comparaison, le groupe présente l'évolution des résultats sur la base du même périmètre de consolidation.

Détails des changements de périmètre pour les activités poursuivies :

  • Fin janvier 2011: vente de Tessenderlo Fine Chemicals UK Ltd (segment Dérivés chlorés organiques repris sous Autres activités)
  • Fin juillet 2011: vente des activités Dérivés chlorés organiques de Tessenderlo et de Maastricht (sous Autres activités)
  • Fin juillet 2011: vente de Chelsea Building Products Inc. (segment Systèmes de canalisations plastiques et Profilés)
  • Fin septembre 2011: vente de Dynaplast-Extruco (segment Systèmes de canalisations plastiques et Profilés)
  • Fin octobre 2011: acquisition de BT Bautechnik (segment Systèmes de canalisations plastiques et Profilés)
  • Fin août 2012: vente de Lianyungang Taile Chemical Industry, Co. Ltd (segment d'exploitation Dérivés chlorés organiques repris sous Autres activités).
CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - ACTIVITÉS POURSUIVIES - TROISIÈME TRIMESTRE
En millions EUR 3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
Chiffre d'affaires 519,8 517,5 -0,4% 0,6%
Tessenderlo Kerley 56,5 69,8 23,7% 23,7%
Gélatine et Akiolis 120,7 129,2 7,1% 7,1%
Chimie minérale 117,9 102,5 -13,0% -13,0%
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
138,5 137,7 -0,6% -1,9%
Autres activités 86,3 78,3 -9,3% -1,3%
REBITDA 47,3 36,6 -22,7% -24,0%
Tessenderlo Kerley 13,2 16,3 23,1% 23,1%
Gélatine et Akiolis 17,5 17,4 -0,6% -0,6%
Chimie minérale 11,3 -0,0 nm nm
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
12,2 10,4 -14,5% -19,6%
Autres activités 1,9 0,3 -82,7% -82,5%
Non alloués -8,7 -7,8 nm nm
REBIT 27,5 15,0 -45,5% -47,1%
Éléments non-récurrents -0,1 -46,0 nm nm
EBIT 27,3 -31,0 nm nm
CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - ACTIVITÉS POURSUIVIES - NEUF MOIS
En millions EUR 9M11 9M12 % changement
chiffres rapportés
% changement à
périmètre constant
Chiffre d'affaires 1 636,7 1 625,6 -0,7% 2,4%
Tessenderlo Kerley 213,6 261,4 22,4% 22,4%
Gélatine et Akiolis 356,4 379,9 6,6% 6,6%
Chimie minérale 324,9 310,3 -4,5% -4,5%
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
439,5 415,5 -5,5% -4,3%
Autres activités 302,3 258,6 -14,4% -0,6%
REBITDA 164,2 136,4 -16,9% -16,9%
Tessenderlo Kerley 54,8 68,5 25,0% 25,0%
Gélatine et Akiolis 53,8 51,3 -4,6% -4,6%
Chimie minérale 25,3 1,8 -92,8% -92,8%
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
36,4 31,6 -13,3% -15,1%
Autres activités 15,6 4,6 -70,5% -68,7%
Non alloués -21,7 -21,4 nm nm
REBIT 103,8 70,9 -31,7% -32,7%
Éléments non-récurrents 3,0 -83,7 nm nm
EBIT 106,8 -12,8 nm nm

Chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaires du 3e trimestre 2012 a progressé de 0,6 % pour s'établir à 517,5 millions EUR. Tessenderlo Kerley a enregistré d'excellents résultats en termes de ventes, tout comme Gélatine et Akiolis dont les chiffres sont également en hausse par rapport à l'année dernière. Les chiffres d'affaires des segments Autres activités et Systèmes de canalisations plastiques (SCP) et Profilés accusent une légère baisse, alors que le segment Chimie minérale se situe nettement en dessous du chiffre d'affaires très élevé réalisé l'année dernière.

En ce qui concerne les neuf premiers mois de l'année 2012, le chiffre d'affaires du groupe s'élève à 1,6 milliards EUR, soit une hausse de 2,4 % par rapport aux neuf premiers mois de 2011. Si les résultats de Tessenderlo Kerley et Gélatine et Akiolis sont en hausse, ceux des segments SCP et Profilés et Chimie minérale sont inférieurs à ceux de l'année dernière, tandis que la situation du segment Autres activités demeure inchangée en glissement annuel.

REBITDA

Le REBITDA du 3e trimestre 2012 (de 36,6 millions EUR) accuse une baisse de 24,0 % entièrement imputable aux performances nettement plus faibles du segment Chimie minérale par comparaison avec l'excellent résultat enregistré il y a un an. Tessenderlo Kerley a généré un REBITDA supérieur à celui de l'année dernière, tandis que le REBITDA de Gélatine et Akiolis reste stable. Les segments SCP et Profilés et Autres activités ont tous deux annoncé un REBITDA inférieur à celui enregistré au cours de la même période l'année dernière.

Le REBITDA correspondant aux neuf premiers mois de l'année 2012 s'est élevé à 136,4 millions EUR, soit une baisse de 16,9 % par rapport à la même période en 2011. La forte hausse enregistrée par Tessenderlo Kerley n'a pas été suffisante pour compenser la perte de REBITDA des autres segments du groupe, plus particulièrement des segments Chimie minérale et Autres activités. Le segment Gélatine et Akiolis a subi une légère baisse au cours des neuf premiers mois de l'année 2012, tout comme le segment SCP et Profilés.

Flux de trésorerie des activités opérationnelles

Le flux de trésorerie des activités opérationnelles s'élève à 48,7 millions EUR pour les neuf premiers mois de l'année 2012 (soit une diminution de 2,4 millions d'euros par rapport à la même période en 2011). À la fin du mois de septembre 2012, le besoin en fonds de roulement commercial exprimé en pourcentage du chiffre d'affaires était de 19,7 % (contre 19,2 % à la fin du mois de septembre 2011).

Endettement financier net

L'endettement financier net du groupe était de 265,2 millions EUR à la fin du mois de septembre 2012 (contre 219,4 millions EUR à la fin du mois de décembre 2011 et 244,5 millions EUR à la fin du mois de juin 2012). La variation de l'endettement financier net est due en grande partie à l'impôt et aux acquisitions, alors que le flux de trésorerie des activités opérationnelles et le produit de la vente d'activités non stratégiques ont été les principaux facteurs de compensation.

En se basant sur la position d'endettement net et le REBITDA des douze derniers mois à la fin du mois de septembre 2012, le levier financier calculé était de 1,7x (2,2 basé sur l'endettement net notionnel). Le taux d'endettement calculé à la fin du mois de septembre était quant à lui de 33,2 % (39,7 % basé sur l'endettement net notionnel).

Revue des performances par segment d'activités - Activités poursuivies

TESSENDERLO KERLEY
3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
En millions EUR 9M11 9M12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
56,5 69,8 23,7% 23,7% Chiffre d'affaires 213,6 261,4 22,4% 22,4%
13,2 16,3 23,1% 23,1% REBITDA 54,8 68,5 25,0% 25,0%
23,5% 23,4% - - Marge REBITDA 25,7% 26,2% - -
10,9 13,0 19,4% 19,4% REBIT 48,0 59,1 23,1% 23,1%
19,3% 18,6% - - Marge REBIT 22,5% 22,6% - -

Le chiffre d'affaires réalisé par Tessenderlo Kerley, Inc. (TKI) au troisième trimestre 2012 a augmenté de 23,7 % pour s'établir à 69,8 millions EUR. Les marchés mondiaux de l'agriculture sont demeurés fermes durant le trimestre malgré la persistance depuis la fin du mois de juin aux États-Unis d'un temps extrêmement chaud et sec qui a provoqué un état de sécheresse sur une grande partie du pays. Les volumes de vente de l'activité engrais liquides de TKI ont été légèrement supérieurs aux volumes observés durant la même période en 2011. Compte tenu des conditions météorologiques défavorables qui ont eu, d'après nos estimations, un impact négatif mineur sur le volume, la marque Thio-Sul® (ATS) a obtenu de bons résultats et a également enregistré quelques ventes supplémentaires à la fin du trimestre, avant l'annonce d'un ajustement de prix reflétant une hausse des coûts des matières premières. La demande de volumes de thiosulfate de potassium KTS® durant le trimestre a été supérieure à celle de la même période l'année dernière en raison d'une saison prolongée qui a permis des applications supplémentaires de potassium. Les prix de vente moyens des engrais sont légèrement en retrait par rapport au 3e trimestre 2011 durant lequel ils avaient augmenté sous l'effet d'une forte hausse du prix des matières premières. La croissance du chiffre d'affaires de NovaSource®, l'activité de protection de récoltes de TKI, s'est poursuivie grâce à une saison de fumigation des sols précoce. Le REBITDA du segment TKI a augmenté de 23,1 % au 3e trimestre 2012 pour terminer à 16,3 millions EUR. En dollars US, le chiffre d'affaires total de TKI a augmenté de 8,1 % et son REBITDA est en hausse de 6,9 % par rapport à l'année dernière.

La fermeté de la demande et des prix des engrais combinée à l'excellente croissance de NovaSource ont entraîné une hausse du chiffre d'affaires général de 22,4 %, à 261,4 millions EUR, au cours des neuf premiers mois de l'année 2012. Le REBITDA du segment a augmenté de 25,0 % pour s'établir à 68,5 millions EUR, qui s'explique principalement par la situation positive des marchés agricoles. En dollars US, le chiffre d'affaires total de TKI a augmenté de 11,5 % et son REBITDA, de 13,8 %.

Malgré des conditions météorologiques exceptionnellement difficiles sur la plus grande partie des États-Unis depuis le milieu de cette année, les perspectives à long terme demeurent positives en ce qui concerne l'approvisionnement en intrants des marchés agricoles. À court terme, l'état de sécheresse devrait provoquer une réduction temporaire de la demande de Thio-Sul (ATS). Les pluies récentes ont entraîné un début d'amélioration dans certaines régions des États-Unis, mais il sera important de rétablir les taux d'humidité des sols pour permettre aux agriculteurs de répondre à l'augmentation de la demande et aux prix attractifs des récoltes.

GÉLATINE ET AKIOLIS
3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
En millions EUR 9M11 9M12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
120,7 129,2 7,1% 7,1% Chiffre d'affaires 356,4 379,9 6,6% 6,6%
17,5 17,4 -0,6% -0,6% REBITDA 53,8 51,3 -4,6% -4,6%
14,5% 13,5% - - Marge REBITDA 15,1% 13,5% - -
10,2 9,3 -8,9% -8,9% REBIT 32,0 27,1 -15,1% -15,1%
8,5% 7,2% - - Marge REBIT 9,0% 7,1% - -

Le chiffre d'affaires du segment Gélatine et Akiolis a poursuivi son mouvement de croissance en affichant une hausse de 7,1 % pour le 3e trimestre 2012, à 129,2 millions EUR. Les tendances observées au cours de la première moitié de l'année 2012 demeurent en place, les baisses de volumes dues à une disponibilité plus faible des matières premières étant compensées par des prix de vente moyens en hausse. Le REBITDA du segment, de 17,4 millions EUR, enregistre une baisse de 0,6 % et demeure pratiquement inchangé par rapport à l'année dernière.

Le chiffre d'affaires du segment Gélatine a augmenté durant le 3e trimestre 2012 par rapport à l'année dernière. Conformément à la tendance des six premiers mois de l'année, les volumes de vente du 3e trimestre 2012 ont été limités par la disponibilité des matières premières et ont, par conséquent, subi une baisse par rapport à l'année dernière tout en demeurant inchangés par comparaison avec les volumes du 2e trimestre 2012. L'augmentation en glissement annuel des prix de vente moyens a permis de compenser la hausse du coût des matières premières. Plus important encore, la demande de gélatines est demeurée ferme malgré le contexte actuel. La disponibilité des matières premières au niveau mondial constitue encore un problème important pour l'industrie de la gélatine. La conjonction des bons résultats commerciaux et des efforts entrepris en matière de gestion des coûts a permis d'obtenir un REBITDA plus élevé pour le trimestre.

Le chiffre d'affaires réalisé par Akiolis au 3e trimestre 2012 est stable comparé à celui du 3e trimestre 2011. Les volumes enregistrés durant le trimestre sont inférieurs à ceux de l'année dernière en raison d'une baisse des volumes disponibles pour la transformation. L'impact du volume a toutefois été compensé par une augmentation des prix de vente moyens. Le REBITDA, inférieur en glissement annuel, a atteint un niveau semblable à celui du deuxième trimestre sous l'effet d'une hausse des prix de l'énergie et de la chute des volumes.

En ce qui concerne les neuf premiers mois de l'année 2012, le chiffre d'affaires de l'activité Gélatine et Akiolis s'est élevé à 379,9 millions EUR, soit une augmentation de 6,6 % due à l'augmentation des prix de vente qui a plus que compensé la baisse des volumes, conformément à la tendance observée au cours des trois premiers trimestres. Le REBITDA du segment a diminué de 4,6 % pour s'établir à 51,3 millions EUR, reflétant les faibles performances du premier trimestre.

CHIMIE MINÉRALE
3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
En millions EUR 9M11 9M12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
117,9 102,5 -13,0% -13,0% Chiffre d'affaires 324,9 310,3 -4,5% -4,5%
11,3 -0,0 nm nm REBITDA 25,3 1,8 -92,8% -92,8%
9,6% 0,0% - - Marge REBITDA 7,8% 0,6% - -
9,7 -2,0 nm nm REBIT 21,3 -3,0 nm nm
8,2% -1,9% - - Marge REBIT 6,6% -1,0% - -

Le segment Chimie minérale enregistre un chiffre d'affaires de 102,5 millions EUR au 3e trimestre 2012, soit une baisse de 13,0 %, et le REBITDA a chuté à zéro.

Le chiffre d'affaires de l'activité Engrais potassiques est largement inférieur à celui de l'année dernière en glissement annuel. Les volumes de vente du 3e trimestre 2012 sont en nette diminution par rapport à ceux de l'année dernière qui avaient bénéficié d'une importante livraison au Moyen-Orient et de volumes à façon dont le contrat est arrivé à expiration. Les prix de vente ont légèrement augmenté, mais insuffisamment pour compenser la hausse des prix des matières premières, ce qui entraîne une pression sur les marges. Les efforts de maîtrise des coûts fixes se sont poursuivis, mais ils n'ont pas pu compenser la baisse des résultats commerciaux, ce qui a eu pour conséquence une baisse du REBITDA.

Le chiffre d'affaires réalisé par l'activité phosphates alimentaires inorganiques au cours du 3e trimestre 2012 est en légère baisse par rapport à l'année dernière, en raison d'une diminution des prix de vente face à des volumes pratiquement inchangés. La combinaison de la baisse des prix de vente et de la hausse des coûts des matières premières a eu pour effet de réduire les marges. Le REBITDA affiche une nette diminution par rapport au 3e trimestre 2011.

Le chiffre d'affaires total réalisé par le segment durant les neuf premiers mois de l'année s'est élevé à 310,3 millions EUR, soit 4,5 % de moins que le total enregistré au cours de la même période l'année dernière, l'activité phosphates affichant une légère hausse dont l'effet a été plus qu'annulé par la diminution du chiffre d'affaires des sulfates. La réduction des marges de ces deux activités a entraîné un REBITDA de 1,8 millions EUR, en baisse de 92,8 % par rapport à l'excellent résultat obtenu durant la période équivalente en 2011.

SYSTÈMES DE CANALISATIONS PLASTIQUES ET PROFILÉS
3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
En millions EUR 9M11 9M12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
138,5 137,7 -0,6% -1,9% Chiffre d'affaires 439,5 415,5 -5,5% -4,3%
12,2 10,4 -14,5% -19,6% REBITDA 36,4 31,6 -13,3% -15,1%
8,8% 7,6% - - Marge REBITDA 8,3% 7,6% - -
5,9 5,5 -6,5% -12,7% REBIT 16,1 14,2 -11,5% -17,8%
4,2% 4,0% - - Marge REBIT 3,7% 3,4% - -

Le segment Systèmes de canalisations plastiques et Profilés a réalisé un chiffre d'affaires de 137,7 millions EUR au 3e trimestre 2012, ce qui représente une diminution de 1,9 % par rapport au 3e trimestre 2011. La persistance d'un environnement caractérisé par une demande difficile sur la plupart des marchés du segment Systèmes de canalisations plastiques (SCP) a entraîné une baisse du chiffre d'affaires pour le trimestre. Les résultats obtenus aux Pays-Bas, en France et en Pologne ont été moins bons, tandis que ceux du Royaume-Uni se sont maintenus à un niveau satisfaisant malgré un marché difficile, et ce, en raison d'une amélioration du service et de l'élargissement sélectif du réseau de distribution. Le chiffre d'affaires des Profilés accuse une légère baisse qui s'explique par la diminution de la demande dans les activités d'Europe continentale, presque compensée par une augmentation au Royaume-Uni. Les prix de vente ont quelque peu augmenté, principalement grâce aux profilés du Royaume-Uni, tandis que ceux des SCP et des Profilés d'Europe continentale sont restés stables par rapport à l'année dernière. Le REBITDA du segment est en recul de 19,6 %, à 10,4 millions EUR, essentiellement en raison d'un niveau d'activité plus faible à travers tout le segment.

Le chiffre d'affaires du segment SCP et Profilés a baissé de 4,3 % durant les neuf premiers mois de l'année 2012 pour s'établir à 415,5 millions EUR, ces deux activités ayant chacune subi une diminution de la demande et des volumes en glissement annuel. Ces évolutions ont eu comme conséquence directe une chute de 15,1 % du REBITDA du segment qui s'élève à 31,6 millions EUR.

En raison de l'état actuel des activités dans le secteur de la construction qui ne montre aucun signe d'amélioration, le groupe poursuit la mise en œuvre d'actions destinées à renforcer la rentabilité.

.

AUTRES ACTIVITÉS
3T11 3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
En millions EUR 9M11 9M12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
86,3 78,3 -9,3% -1,3% Chiffre d'affaires 302,3 258,6 -14,4% -0,6%
1,9 0,3 -82,7% -82,5% REBITDA 15,6 4,6 -70,5% -68,7%
2,2% 0,4% - - Marge REBITDA 5,2% 1,8% - -
-0,5 -2,6 nm nm REBIT 7,9 -4,1 nm nm
-0,5% -3,4% - - Marge REBIT 2,6% -1,6% - -

Le chiffre d'affaires du segment Autres activités est resté pratiquement inchangé au troisième trimestre 2012, à 78,3 millions EUR, ce qui correspond à une très légère baisse de 1,3 %. Les activités Compounds et Dérivés soufrés ont chacune généré un chiffre d'affaires supérieur à celui d'il y a un an, contrairement à l'activité Traitement de l'eau dont le chiffre est marginalement plus faible. Les activités Pharma et Dérivés chlorés organiques (DCO) ont quant à elles vu leur chiffre d'affaires baisser. Le REBITDA du segment, de 0,3 millions EUR, représente une diminution de 82,5 % par rapport au 3e trimestre 2011. L'activité Dérivés soufrés affiche un résultat supérieur à celui de l'année dernière, les activités Compounds et Traitement de l'eau demeurent stables et les activités DCO et Pharma sont en baisse.

Le chiffre d'affaires des neuf premiers mois de l'année 2012 s'élève à 258,6 millions EUR, soit une baisse de 0,6 % par rapport à l'année dernière. Cela s'explique principalement par les diminutions de chiffres d'affaires liées à la cession des activités DCO chinoises au mois d'août 2012, ainsi qu'à l'activité Pharma, et par l'augmentation du chiffre d'affaires des activités Compounds, Traitement de l'eau et Dérivés soufrés. Le REBITDA de 4,6 millions EUR représente une diminution de 68,7 % par rapport au résultat élevé enregistré au cours des neuf premiers mois de l'année 2011. Les Compounds se sont maintenus au niveau de l'année dernière, tandis que l'activité Pharma a enregistré une baisse due à des volumes plus faibles et à une augmentation des coûts de l'énergie. Le REBITDA de l'activité DCO a nettement diminué en glissement annuel, principalement en raison de marges plus faibles en 2012 et à la cession, à la fin du mois d'août 2012, de l'activité chinoise dont les résultats avaient été exceptionnels au terme des neuf premiers mois de l'année 2011. La diminution du REBITDA des Dérivés soufrés provient principalement d'une baisse des volumes, tandis que l'activité Traitement de l'eau a subi les effets de l'augmentation des coûts des matières premières.

Informations financières

Eléments non-récurrents

ÉLÉMENTS NON-RÉCURRENTS
En millions EUR 3T12 3T11
Profits et pertes de cessions - 3,4
Restructuration -6,0 -3,0
Pertes sur groupes destinés à être cédés et
détenus en vue de la vente
-34,6 -
Pertes de valeur -1,5 -
Provisions et litiges -0,8 -
Autres produits et charges -3,2 -0,5
Total -46,0 -0,1

Au troisième trimestre 2012, le groupe a enregistré une perte découlant d'éléments non-récurrents de -46,0 millions EUR.

Les frais de restructuration sont liés entre autres au projet d'arrêt des activités de deux unités de production indépendantes et non concurrentielles d'intermédiaires pharmaceutiques et d'engrais sur le site de Loos (France). Ce projet d'arrêt des activités fait suite à un environnement concurrentiel de plus en plus difficile, ainsi qu'à une baisse continue de la demande dans les deux unités. Suite à cette annonce de fermeture, des pertes de valeur de -1,5 million EUR ont été comptabilisées.

Le 9 octobre 2012, le groupe a annoncé avoir l'intention de vendre ses activités ingrédients pharmaceutiques, Farchemia srl et Calaire Chimie SAS, à International Chemical Investors Group (ICIG), un holding industriel privé. Conformément à la norme IFRS 5 Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées, les actifs et les passifs des groupes destinés à être cédés Farchemia srl et Calaire Chimie SAS (segment d'activités Intermédiaires pharmaceutiques) sont présentés en tant qu'actifs et passifs détenus en vue de la vente à la fin septembre 2012. Les actifs courants et non courants ont été comptabilisés au moindre de leur valeur comptable et de leur juste valeur diminuée des coûts de vente, ce qui a mené à une perte non-récurrente de 35,1 millions EUR au 30 septembre 2012 (incluant une perte de valeur de 29,5 millions EUR et des coûts de cession et autres provisions de 5,6 millions EUR).

Les autres produits et charges non-récurrents du troisième trimestre de 2012 se rapportent principalement à la perte réalisée sur les contrats d'électricité qui ne sont plus utilisés dans le propre processus de production suite à la vente de la majorité des activités Pvc/Chlore-Alcali en 2011 (-1,9 million EUR) et des autres coûts liés à la réorganisation et l'optimisation de plusieurs activités (-0,3 million EUR).

Coûts financiers nets

Les coûts financiers nets du troisième trimestre 2012 s'élèvent à -7,8 millions EUR, par rapport à -7,7 millions EUR au troisième trimestre 2011.

Les coûts financiers nets du troisième trimestre sont détaillés comme suit :

COÛTS ET PRODUITS FINANCIERS
En millions EUR 3T12 3T11
Charges d'intérêt sur les dettes financières -3,9 -3,6
Coûts d'emprunt comptabilisés en tant qu'actif - 0,5
Charges d'amortissement des coûts de transaction liés
aux dettes financières
-0,5 -0,5
Commission d'engagement appliquée sur la portion non
utilisée du prêt syndiqué
-0,3 -0,6
Frais d'affacturage -0,5 -0,9
Coût total des emprunts -5,2 -5,0
Dividendes reçus des entreprises non-consolidées 0,0 -
Produits d'intérêt 0,0 0,0
Produit total provenant des placements et de la
trésorerie et équivalents de trésorerie
0,0 0,0
Charges de la désactualisation des provisions -0,2 -0,2
Gains et pertes nets de change (inclus la réévaluation
des instruments financiers dérivés à leur juste valeur)
-2,1 -1,6
Charges d'amortissement liés aux instruments financiers
dérivés échangés
- -0,4
Autres (coûts)/produits financiers - net -0,3 -0,4
Total -7,8 -7,7

Impôts sur le résultat

Le taux d'impôt effectif du groupe basé sur le bénéfice / la perte récurrent(e) est de 72,5% au troisième trimestre 2012 (3T11: 32,1%).

La charge d'impôts sur le résultat est liée principalement aux opérations aux Etats-Unis au sein des segments d'activités Tessenderlo Kerley et Gélatine et Akiolis. En outre, il n'y a pas d'actif d'impôt différé comptabilisé sur les pertes fiscales au sein de quelques autres opérations du groupe.

Bénéfice / perte de la période

Le résultat du troisième trimestre se chiffre à -40,2 millions EUR, contre un résultat provenant des activités poursuivies de 16,2 millions EUR au troisième trimestre de 2011. La diminution du bénéfice net s'explique principalement par les pertes de 34,6 millions EUR comptabilisées sur les groupes destinés à être cédés et détenus en vue de la vente.

Dépenses d'investissements

Les dépenses d'investissements pour le troisième trimestre 2012 étaient de 31,0 millions EUR, une augmentation de 5,2 millions EUR par rapport aux dépenses de 25,8 millions EUR l'année précédente.

Fonds propres

ÉTAT CONSOLIDÉ DE L'ÉVOLUTION DES FONDS PROPRES ATTRIBUABLES AUX
ACTIONNAIRES DE LA SOCIÉTÉ
En millions EUR 30.09.2012 31.12.2011
Bilan au 01.01 600,3 724,8
Bénéfice (+) / perte (-) de la période
attribuable aux actionnaires de la société
-49,7 -95,5
Autres éléments du résultat global de la
période, nets d'impôt
1,8 -12,7
Options et augmentation du capital 0,1 1,7
Capital souscrit 20,3 20,2
Actions propres -0,3 -
Dividendes payés aux actionnaires -39,4 -38,3
Bilan 533,1 600,3

Pour les neuf premiers mois de 2012, les fonds propres attribuables aux actionnaires de la société de 533,1 millions EUR ont diminué de 67,2 millions EUR, principalement dû à la perte des neufs premiers mois de 2012 (-49,7 millions EUR), à la réévaluation de la juste valeur des instruments financiers dérivés, net d'impôts, de -3,5 millions EUR et au dividende aux actionnaires de la société de -39,4 millions EUR. Les actions émises suite au dividende optionnel en actions ont conduit à une augmentation des fonds propres de 19,5 millions EUR au troisième trimestre 2012.

Ces facteurs de diminution ont été partiellement compensés par l'impact des montants comptabilisés en autres éléments du résultat global et accumulés en fonds propres relatifs à T-Power SA qui sont maintenant comptabilisés dans le compte de résultats suite à la vente de 13,33% de la participation (5,1 millions EUR). L'augmentation de capital en faveur des employés du groupe a conduit à une augmentation des fonds propres de 0,8 million EUR.

Perspectives

Les performances du groupe au cours des neuf premiers mois de l'année sont dans l'ensemble conformes à ses attentes.

Le groupe estime que la situation des marchés mondiaux de l'alimentation et de l'agriculture devrait rester positive tout en reconnaissant que les conditions météorologiques pourraient à court terme avoir un impact négatif limité sur Tessenderlo Kerley. Étant donné la spécificité de l'environnement du segment Chimie minérale, les marges de ce dernier devraient continuer à subir des pressions.

La demande du segment Gélatine et Akiolis devrait, quant à elle, demeurer ferme compte tenu des marchés finaux servis.

Les marchés de la construction montrent des signes de détérioration supplémentaire en raison du niveau d'incertitude élevé qui continue à régner sur la situation macro-économique en Europe.

L'exécution de la stratégie, en termes de cession d'activités non stratégiques et d'investissements, y compris acquisitions, dans des activités de croissance, continuera à figurer parmi les priorités absolues du groupe.

Information financière consolidée au 30 septembre 2012

COMPTE DE RÉSULTATS CONSOLIDÉ
En millions EUR 9M12 9M11 3T12 3T11
Activités poursuivies
Chiffre d'affaires 1 625,6 1 636,7 517,5 519,8
Coûts des ventes -1 296,9 -1 290,6 -418,8 -413,1
Marge brute 328,8 346,1 98,7 106,7
Frais de distribution -77,0 -75,5 -24,6 -23,1
Frais commerciaux -52,5 -50,0 -17,9 -16,4
Frais administratifs -116,0 -109,3 -37,5 -38,5
Autres produits et charges opérationnels -12,4 -7,6 -3,7 -1,3
Bénéfice (+) / perte (-) opérationnel avant éléments non 70,9 103,8 15,0 27,5
récurrents (REBIT)
Profits et pertes de cessions 11,6 8,9 - 3,4
Restructuration -9,0 -3,6 -6,0 -3,0
Pertes sur groupes destinés à être cédés et détenus en vue
de la vente
-70,5 - -34,6 -
Pertes de valeur -1,5 - -1,5 -
Provisions et litiges -1,7 0,1 -0,8 -
Autres produits et charges -12,7 -2,4 -3,2 -0,5
Bénéfice (+) / perte (-) opérationnel (EBIT) -12,8 106,8 -31,0 27,3
Coûts financiers -59,0 -29,2 -11,7 -5,1
Produits financiers 39,6 10,5 3,9 -2,6
Coûts financiers - net -19,4 -18,7 -7,8 -7,7
Quote-part dans le résultat des participations mises en
équivalence, net d'impôt 5,2 4,5 1,6 1,5
Bénéfice (+) / perte (-) avant impôts -26,9 92,6 -37,2 21,2
Impôts sur le résultat -22,5 -26,3 -3,0 -5,1
Bénéfice (+) / perte (-) de la période provenant des activités
poursuivies
-49,4 66,4 -40,2 16,2
Activités abandonnées
Bénéfice (+) / perte (-) de la période provenant des activités
abandonnées, net d'impôt
- -153,4 - 0,1
Bénéfice (+) / perte (-) de la période -49,4 -87,0 -40,2 16,2
Attribuable aux:
- Actionnaires de la société -49,7 -87,0 -40,4 16,3
- Participations ne donnant pas le contrôle 0,3 -0,0 0,2 -0,0
Bénéfice de base par action (EUR) -1,62 -2,85 -1,32 0,53
Bénéfice dilué par action (EUR) -1,62 -2,85 -1,32 0,53
Bénéfice de base par action (EUR) - Activités poursuivies -1,62 2,17 -1,32 0,53
Bénéfice dilué par action (EUR) - Activités poursuivies -1,62 2,17 -1,32 0,53
ÉTAT CONSOLIDÉ DU RÉSULTAT GLOBAL
En millions EUR 9M12 9M11 3T12 3T11
Bénéfice (+) / perte (-) de la période -49,4 -87,0 -40,2 16,2
Écarts de conversion 0,2 -12,3 -3,3 4,1
Changement net de la juste valeur des instruments financiers
dérivés, avant impôts
-5,2 -9,0 -2,2 -5,4
Changement dans le périmètre de consolidation, avant impôts 1 7,7 - - -
Charge d'impôts sur les autres éléments du résultat global -0,8 3,1 0,7 1,8
Autres mouvements 0,2 - 0,1 -
Autres éléments du résultat global de la période, nets d'impôt 2,0 -18,2 -4,7 0,5
Bénéfice (+) / perte (-) global de la période -47,4 -105,2 -44,9 16,8
Attribuable aux:
- Actionnaires de la société -47,9 -105,4 -45,1 16,5
- Participations ne donnant pas le contrôle 0,5 0,2 0,2 0,3
Bénéfice (+) / perte (-) global de la période -47,4 -105,2 -44,9 16,8

1.Suite à la vente de 13,33% des actions de T-Power SA, la partie liée aux variations de juste valeur des swaps de taux d'intérêt dans l'entreprise associée T-Power SA, précédemment comptabilisée dans les fonds propres, a été comptabilisée dans "Autres éléments du résultat global".

ÉTAT CONSOLIDÉ DE LA SITUATION FINANCIÈRE
En millions EUR
ACTIFS
30.09.2012 31.12.2011
Total des actifs non-circulants 696,3 695,3
Immobilisations corporelles 497,5 518,8
Goodwill 55,2 55,0
Autres immobilisations incorporelles 63,4 58,1
Participations mises en équivalence 22,1 20,8
Autres placements 5,1 5,7
Actifs d'impôts différés 5,0 7,4
Créances commerciales et autres créances 47,9 29,5
Total des actifs circulants 655,2 676,6
Stocks 321,3 350,8
Créances commerciales et autres créances 291,6 290,9
Trésorerie et équivalents de trésorerie 42,4 34,9
Actifs non courants détenus en vue de la vente 32,2 7,8
Total de l'actif 1 383,7 1 379,7
FONDS PROPRES ET DETTES
Total des fonds propres 537,7 604,6
Fonds propres attribuables aux actionnaires de la société 533,1 600,3
Capital souscrit 153,7 147,9
Primes d'émission 88,0 73,5
Réserves et résultats reportés 291,4 382,4
Montants comptabilisés directement en capitaux propres se
rapportant à des actifs non courants détenus en vue de la vente 0,0 -3,6
Participations ne donnant pas le contrôle 4,5 4,3
Total des dettes 815,9 775,1
Total des dettes à long terme 306,8 309,0
Dettes financières 176,1 180,5
Avantages au personnel 27,3 30,6
Provisions 53,9 56,1
Dettes commerciales et autres dettes 1,9 2,4
Instruments financiers dérivés 10,0 8,8
Passifs d'impôts différés 37,5 30,6
Total des dettes à court terme 509,1 466,1
Découverts bancaires 1,6 0,7
Dettes financières 129,9 73,2
Dettes commerciales et autres dettes 354,7 379,3
Instruments financiers dérivés 0,4 1,6
Impôts sur le résultat à payer 4,9 3,0
Provisions 17,6 8,4
Passifs destinés à la vente 30,2 -
Total des fonds propres et des dettes 1 383,7 1 379,7
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉ
En millions EUR 30.09.2012 30.09.2011
ACTIVITÉS OPÉRATIONNELLES
Bénéfice (+) / perte (-) de la période -49,4 -87,0
Dépréciations, amortissements et pertes de valeur sur immobilisations
corporelles, goodwill et autres immobilisations incorporelles 1
65,8 74,2
Pertes de valeur sur groupes destinés à être cédés et détenus en vue de
la vente1
63,5 151,0
Variation des provisions 4,8 0,4
Coûts financiers 59,0 30,5
Produits financiers -39,6 -11,1
Perte / (bénéfice) sur la vente des actifs non-circulants -13,6 -8,5
Quote-part dans le résultat des participations mises en équivalence, net
d'impôt -5,2 -4,5
Impôts sur le résultat 22,5 26,9
Autres mouvements non monétaires -2,8 -3,9
Mouvements des stocks -1,5 -32,6
Mouvements des créances clients et autres créances -23,7 -119,0
Mouvements des dettes commerciales et autres dettes -10,9 -4,6
Trésorerie provenant des activités opérationnelles 68,8 11,8
Impôts sur le résultat payés -24,0 -18,1
Dividendes reçus des participations mises en équivalence 4,0 3,9
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles2 48,7 -2,4
ACTIVITÉS D'INVESTISSEMENT
Acquisition d'immobilisations corporelles -76,6 -69,1
Acquisition d'autres immobilisations incorporelles -2,4 -2,7
Acquisition de participations mises en équivalence -0,7 -2,4
Acquisition d'autres activités, après déduction du cash reçu -14,2 -3,7
Produits de la vente d'immobilisations corporelles 2,9 2,4
Produits de la vente d'autres immobilisations incorporelles 0,1 -
Produits de la vente de filiales, après déduction de la trésorerie cédée -2,8 143,7
Règlement reçu de la transaction de vente Pvc/Chlore-Alcali 11,1 -
Produits de la vente de participations mises en équivalence 20,9 -
Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement -61,6 68,2
ACTIVITÉS DE FINANCEMENT
Augmentation / (diminution) du capital souscrit 0,8 2,2
Augmentation / (diminution) des dettes financières 52,9 -84,2
Frais de transaction payés liés aux dettes financières - -3,5
Intérêts payés -9,6 -8,6
Intérêts reçus 0,3 0,9
Autres coûts financiers payés -3,8 -6,8
(Augmentation) / diminution des créances à long terme -1,5 -5,2
Dividendes payés aux actionnaires -19,8 -20,2
Flux de trésorerie liés aux activités de financement2 19,3 -125,5
Augmentation / (diminution) nette de la trésorerie et équivalents de
trésorerie
6,4 -59,7
Écarts de conversion 0,2 -0,6
Trésorerie et équivalents de trésorerie après déduction des découverts
bancaires au début de la période 34,2 143,4
Trésorerie et équivalents de trésorerie après déduction des découverts
bancaires à la fin de la période
40,8 83,1
  1. A partir de 2012, une distinction est faite entre "Dépréciations, amortissements et pertes de valeur sur immobilisations corporelles, goodwill et autres immobilisations incorporelles" et "Pertes de valeur sur groupes destinés à être cédés et détenus en vue de la vente". Les chiffres de 2011 ont été retraités.

  2. A partir de 2012, les postes du tableau de trésorerie "intérêts reçus", "intérêts payés" et "autres coûts financiers payés" ne sont plus repris dans les flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles, mais sont repris dans les flux de trésorerie liés aux activités de financement. Les chiffres de 2011 ont été retraités.

Annexes à l'information financière consolidée

Base de préparation

L'information financière consolidée dans ce communiqué de presse a été préparée conformément aux normes International Financial Reporting Standards (IFRS), telles qu'adoptées par l'Union Européenne.

L'information financière consolidée a été autorisée pour publication par le conseil d'administration le 14 novembre 2012.

Principes comptables significatifs

Les principes comptables appliqués par le groupe dans l'information financière consolidée présentée sont conformes à ceux appliqués pour les états financiers consolidés arrêtés au 31 décembre 2011 et couvrant la période qui a pris fin à cette date.

Information sectorielle

Voir annexes 1 et 2.

Acquisitions et cessions

En août 2012, le groupe a finalisé la vente à un investisseur privé de 100% de ses actions dans Lianyungang Taile Chemical Industry, Co. Ltd. La vente a entraîné une perte non-récurrente de -4,5 millions EUR, après déduction des coûts relatifs à la transaction. Conformément à la norme IFRS 5 Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées, les actifs et passifs de ce groupe destiné à être cédé ont été présentés en tant qu'actifs et passifs détenus en vue de la vente au 30 juin 2012.

Evénements importants survenus après la date de clôture

Le 4 octobre 2012, au terme de la procédure d'information et de consultation, le groupe a signé un accord en vue de la vente des activités de profilés en Europe continentale à Open Gate. La transaction est sujette à l'approbation des autorités de contrôle des fusions. (La transaction a entraîné une perte non-récurrente de -30,9 millions EUR après déduction des coûts relatifs à la transaction. Conformément à la norme IFRS 5 Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées, les actifs et passifs de ce groupe destinés à être cédés ont été présentés en tant qu'actifs et passifs détenus en vue de la vente à partir du 30 juin 2012.)

Le 5 octobre 2012, le groupe a annoncé le lancement d'un projet de redressement de son site de Loos en France (segments d'activités Chimie Minérale et Traitement de l'eau) visant à favoriser la production de produits chimiques pour le traitement des eaux, et ainsi renforcer la position de leader du groupe dans ce secteur d'activité rentable et porteur de croissance. Le groupe effectuera donc un investissement majeur dans une nouvelle unité d'électrolyse destinée à la production de produits chimiques pour le traitement des eaux. Le projet comprend également un plan d'amélioration environnemental sur plusieurs années visant à gérer la pollution historique des sols sur le site de Loos.

Le 9 octobre 2012, le groupe a annoncé son intention de céder ses activités ingrédients pharmaceutiques, Farchemia srl et Calaire Chimie SAS (segment d'activités Intermédiaires pharmaceutiques), à International Chemical Investors Group (ICIG), un holding industriel privé. La transaction résulterait dans la vente des actions des sociétés mentionnées ci-dessus en France et en Italie. Conformément à la norme IFRS 5 Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées, les actifs et les passifs de ces groupes destinés à être cédés sont présentés en tant qu'actifs et passifs détenus en vue de la vente au 30 septembre 2012.

Calendrier financier

Résultats de l'exercice 2012 28 février 2013
Résultats du 1er trimestre 2013 16 mai 2013
Résultats du 2e trimestre 2013 29 août 2013
Résultats du 3e trimestre 2013 14 novembre 2013

Programme du 15 novembre 2012

10 h CET: conférence téléphonique et retransmission Internet pour les analystes et les investisseurs Les renseignements au sujet de l'inscription sont disponibles sur : http://www.tessenderlo.com/investors/

Tessenderlo Group est une entreprise internationale spécialisée dans l'alimentation, l'agriculture, la gestion des eaux et la valorisation des résidus biologiques. Le groupe emploie environ 7 500 personnes et est le leader de la plupart des marchés dans lesquels il intervient. Son chiffre d'affaires consolidé s'élevait à 2,1 milliards d'euros en 2011. Tessenderlo Chemie SA est cotée sur NYSE Eurolist d'Euronext Bruxelles (TESB) et reprise au Next 150 et au BEL Mid. Sociétés d'informations financières : Bloomberg : TESB BB – Reuters : TesBt.BR – Datastream : B : Tes.

Kathleen IWENS Philip LUDWIG +32 (0) 478 664 555 +32 2 639 16 58

Media Relations Investor Relations

Ce communiqué de presse est disponible en français, anglais et néerlandais sur le site internet www.tessenderlogroup.com – rubrique 'News & Media'

Annexe 1 – Information sectorielle – troisième trimestre

INFORMATION SECTORIELLE - TROISIÈME TRIMESTRE
En millions EUR 3T12 3T11
Tessenderlo Group
Chiffre d'affaires 517,5 519,8
REBITDA 36,6 47,3
REBIT 15,0 27,5
Tessenderlo Kerley
Chiffre d'affaires 69,8 56,5
REBITDA 16,3 13,2
REBIT 13,0 10,9
Gélatine et Akiolis
Chiffre d'affaires 129,2 120,7
REBITDA 17,4 17,5
REBIT 9,3 10,2
Chimie minérale
Chiffre d'affaires 102,5 117,9
REBITDA -0,0 11,3
REBIT -2,0 9,7
Systèmes de canalisations plastiques et Profilés
Chiffre d'affaires 137,7 138,5
REBITDA 10,4 12,2
REBIT 5,5 5,9
Autres activités
Chiffre d'affaires 78,3 86,3
REBITDA 0,3 1,9
REBIT -2,6 -0,5
Non alloués
Chiffre d'affaires - -
REBITDA -7,8 -8,7
REBIT -8,2 -8,7

Annexe 2 - Information sectorielle – neuf mois

INFORMATION SECTORIELLE - NEUF MOIS
En millions EUR 9M12 9M11
Tessenderlo Group
Chiffre d'affaires 1 625,6 1 636,7
REBITDA 136,4 164,2
REBIT 70,9 103,8
Tessenderlo Kerley
Chiffre d'affaires 261,4 213,6
REBITDA 68,5 54,8
REBIT 59,1 48,0
Gélatine et Akiolis
Chiffre d'affaires 379,9 356,4
REBITDA 51,3 53,8
REBIT 27,1 32,0
Chimie minérale
Chiffre d'affaires 310,3 324,9
REBITDA 1,8 25,3
REBIT -3,0 21,3
Systèmes de canalisations plastiques et Profilés
Chiffre d'affaires 415,5 439,5
REBITDA 31,6 36,4
REBIT 14,2 16,1
Autres activités
Chiffre d'affaires 258,6 302,3
REBITDA 4,6 15,6
REBIT -4,1 7,9
Non alloués
Chiffre d'affaires - -
REBITDA -21,4 -21,7
REBIT -22,5 -21,5

Annexe 3 - Détails à périmètre constant – troisième trimestre

CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - ACTIVITÉS POURSUIVIES - TROISIÈME TRIMESTRE
En millions EUR 3T11 Changement du
périmètre
Croissance
interne
3T12 % changement
chiffres présentés
% changement à
périmètre constant
Chiffre d'affaires 519,8 -5,2 2,9 517,5 -0,4% 0,6%
Tessenderlo Kerley 56,5 0,0 13,4 69,8 23,7% 23,7%
Gélatine et Akiolis 120,7 0,0 8,5 129,2 7,1% 7,1%
Chimie minérale 117,9 0,0 -15,4 102,5 -13,0% -13,0%
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
138,5 1,8 -2,6 137,7 -0,6% -1,9%
Autres activités 86,3 -7,0 -1,0 78,3 -9,3% -1,3%
REBITDA 47,3 0,6 -11,3 36,6 -22,7% -24,0%
Tessenderlo Kerley 13,2 0,0 3,1 16,3 23,1% 23,1%
Gélatine et Akiolis 17,5 0,0 -0,1 17,4 -0,6% -0,6%
Chimie minérale 11,3 0,0 -11,3 -0,0 nm nm
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
12,2 0,6 -2,3 10,4 -14,5% -19,6%
Autres activités 1,9 -0,0 -1,5 0,3 -82,7% -82,5%
Non alloués -8,7 0,0 0,9 -7,8 nm nm
REBIT 27,5 0,4 -12,9 15,0 -45,5% -47,1%
Éléments non-récurrents -0,1 0,0 -45,9 -46,0 nm nm
EBIT 27,3 0,4 -58,8 -31,0 nm nm

Annexe 4 - Détails à périmètre constant – neuf mois

CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - ACTIVITÉS POURSUIVIES - NEUF MOIS
En millions EUR 9M11 Changement du
périmètre
Croissance
interne
9M12 % changement
chiffres rapportés
% changement à
périmètre constant
Chiffre d'affaires 1 636,7 -48,3 37,2 1 625,6 -0,7% 2,4%
Tessenderlo Kerley 213,6 0,0 47,8 261,4 22,4% 22,4%
Gélatine et Akiolis 356,4 0,0 23,4 379,9 6,6% 6,6%
Chimie minérale 324,9 0,0 -14,6 310,3 -4,5% -4,5%
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
439,5 -6,1 -18,0 415,5 -5,5% -4,3%
Autres activités 302,3 -42,2 -1,4 258,6 -14,4% -0,6%
REBITDA 164,2 -0,5 -27,3 136,4 -16,9% -16,9%
Tessenderlo Kerley 54,8 0,0 13,7 68,5 25,0% 25,0%
Gélatine et Akiolis 53,8 0,0 -2,5 51,3 -4,6% -4,6%
Chimie minérale 25,3 0,0 -23,5 1,8 -92,8% -92,8%
Systèmes de canalisations
plastiques et Profilés
36,4 0,3 -5,2 31,6 -13,3% -15,1%
Autres activités 15,6 -0,9 -10,1 4,6 -70,5% -68,7%
Non alloués -21,7 0,0 0,3 -21,4 nm nm
REBIT 103,8 0,7 -33,6 70,9 -31,7% -32,7%
Éléments non-récurrents 3,0 -0,3 -86,4 -83,7 nm nm
EBIT 106,8 0,4 -120,0 -12,8 nm nm

Annexe 5 – Activités poursuivies et abandonnées

CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - TROISIÈME TRIMESTRE
3T12 En millions EUR 3T11
Activités
poursuivies
Activités
abandonnées
Total Activités
poursuivies
Activités
abandonnées
Total
517,5 - 517,5 Chiffre d'affaires 519,8 46,4 566,2
36,6 - 36,6 REBITDA 47,3 -1,2 46,2
15,0 - 15,0 REBIT 27,5 -1,1 26,4
3,6 - 3,6 Bénéfice (+) / Perte
(-) récurrent de la
période1
15,0 -0,6 14,3
-40,2 - -40,2 Bénéfice (+) / Perte
(-) de la période
16,2 0,1 16,2
-1,32 - -1,32 Bénéfice de base
par action (EUR)
0,53 0,00 0,53
-1,32 - -1,32 Bénéfice dilué par
action (EUR)
0,53 0,00 0,53
- - 36,5 Trésorerie des
activités
opérationnelles2
- - -28,0
CHIFFRES CLEFS DU GROUPE - NEUF MOIS
9M12 En millions EUR 9M11
Activités
poursuivies
Activités
abandonnées
Total Activités
poursuivies
Activités
abandonnées
Total
1 625,6 - 1 625,6 Chiffre d'affaires 1 636,7 352,8 1 989,5
136,4 - 136,4 REBITDA 164,2 16,5 180,7
70,9 - 70,9 REBIT 103,8 4,2 108,0
30,8 - 30,8 Bénéfice (+) / Perte
(-) récurrent de la
période1
61,8 3,0 64,8
-49,4 - -49,4 Bénéfice (+) / Perte
(-) de la période
66,4 -153,4 -87,0
-1,62 - -1,62 Bénéfice de base
par action (EUR)
2,17 -5,02 -2,85
-1,62 - -1,62 Bénéfice dilué par
action (EUR)
2,17 -5,02 -2,85
- - 48,7 Trésorerie des
activités
opérationnelles2
- - -2,4
- - 265,2 Endettement
financier net
- - 133,4
  1. Bénéfice (+) / perte (-) récurrent de la période est le bénéfice (+) / perte (-) de la période, non incluant les éléments nonrécurrents, nets d'impôt.

  2. A partir de 2012, les postes du tableau des flux de trésorerie «intérêts reçus», «intérêts payés» et «autres coûts financiers payés» ne sont plus repris dans les flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles, mais sont repris dans les flux de trésorerie liés aux activités de financement. Les chiffres de 2011 ont été retraités.