AI assistant
technotrans SE — Investor Presentation 2021
Nov 9, 2021
431_ip_2021-11-09_43a1c0e5-beac-4b6b-8af5-c5d8484752d5.pdf
Investor Presentation
Open in viewerOpens in your device viewer
.
| technotrans a sincing in the interest of 0 0 0 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| . | |||||||||||||
| . | |||||||||||||
| . . Webcast | |||||||||||||
| 9 Monate 2021 | |||||||||||||
| ___ 9. November 2021 | . | ||||||||||||
| . | |||||||||||||
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Agenda
- Management Summary
- Geschäftsentwicklung
- Strategie Update Future Ready 2025
- Supply Chain Status
- Nachhaltigkeit
- Ausblick
- Fazit
- Kontakt/Disclaimer


Strategisch & operativ
Future Ready 2025 Strategische Fokusmärkte Umsatz Ergebnis Auftragseingang Supply Chain Management Vermögens- und Finanzlage Jahresprognose 2021
weiterhin auf Kurs

planmäßige Umsetzung Treiber für Umsatzwachstum signifikant gesteigert mehr als verdoppelt Book to Bill 1,2 signalisiert Wachstum Materialversorgung sichergestellt bleibt solide

Kennzahlen 9 Monate 2021


Strategie: Wichtige Meilensteine umgesetzt
- Konsequente vertriebliche Ausrichtung auf die Fokusmärkte
- Verschmelzungen innerhalb des Konzerns werden bis Anfang 2022 abgeschlossen sein:
Reisner + gwk KLH + technotrans SE → technotrans SE
→ technotrans solutions GmbH
- Erste Umfirmierung abgeschlossen (gwk → technotrans solutions GmbH)
- Strategie zur Einführung einer Dachmarke nimmt Gestalt an
- Gemeinsame Messeauftritte als EIN TEAM unter neuer Marke erfolgt


Dynamische Fokusmärkte

Plastics
- Energieeffiziente Lösungen mit starker Nachfrage
- Attraktive Neu- und Folgegeschäfte im Tieftemperatur-Kältemaschinenbereich sowie bei kompakten Temperiergeräten
Healthcare & Analytics
- Anhaltend starke Nachfrage nach Kühlsystemen für Analytik und Gepäckscanner
- Innovative Kühlsysteme befinden sich in klinischen Erprobungen und signalisieren Umsatzpotentiale
Energy Management
- Abschluss großvolumiger Folgeaufträge für Batteriekühlsysteme
- Entwicklung von Tier 2 zu Tier 1 Lieferant
- Beschaffungsmarktsituation führt zu Umsatzverschiebung
– Investitionsbereitschaft hält an und sorgt für Umsatzplus
Laser & Machine Tools
– Umsatzanstieg durch klaren strategischen Vertriebsfokus
Technical Documentation
- Kompetenzausbau als Digitalisierungspartner durch cloudbasierte Lösungen

6 technotrans | Webcast 9 Monate 2021 - 9. November 2021
++
+
+
+
+
Umsatz & EBIT stark gestiegen
Umsatz 9 Monate 2021 (Mio. €)

EBIT 9 Monate 2021 (Mio. €)

- Der Konzernumsatz steigt um 10,7 % gegenüber dem Vorjahr.
-
Strategische Fokusmärkte Plastics, Healthcare & Analytics, Energy Management und Print sind wesentliche Wachstumstreiber.
-
Das EBIT steigt um 110,9 % und hat sich mehr als verdoppelt.
- EBIT-Marge verbessert sich entsprechend von 2.8 % auf 5.3 %.
technotrans
Geschäftsentwicklung
Segment Technology
Umsatz 2020/2021 nach Quartalen (Mio. €) *

EBIT 2020/2021 nach Quartalen (Mio. €) *

- = realisiert.
-
-
-
Positives Segment-EBIT von 2,2 Mio. € in den ersten neun Monaten erzielt.
- -

Geschäftsentwicklung
Segment Services
Umsatz 2020/2021 nach Quartalen (Mio. €) *

EBIT 2020/2021 nach Quartalen (Mio. €) *

- 11,9 % Umsatzwachstum im Vergleich zum Vorjahr.
-
Rückgang coronabedingter Einschränkungen ermöglicht mehr Vor-Ort-Serviceaktivitäten.
-
EBIT erreicht in den ersten 9 Monaten 6,1 Mio. € (Vorjahr: 4,9 Mio. €).
- EBIT-Marge bei 15,1 % (Vorjahr: 13,7 %).
technotrans
Geschäftsentwicklung
Bilanzkennzahlen
Eigenkapital & Eigenkapitalquote (Mio. €, %)

Investitionen & Abschreibungen (Mio. €)

- Solide Eigenkapitalquote; gegenüber dem 31. Dezember 2020 um zwei Prozentpunkte gestiegen.
- Verschuldungsgrad weiter zurückgegangen.

Nettoverschuldung (Mio. €) & Nettoverschuldung / EBITDA
technotrans®
Solide Finanzlage
Operativer Cashflow auf der grundliegenden Basis einer starken Geschäftsentwicklung (Mio. €)

Liquide Mittel bleiben trotz hoher planmäßiger Schuldentilgung auf hohem Niveau (Mio.€)

Free Cashflow positiv und im Vergleich zum Vorjahr gestiegen (Mio. €)

Nettoumlaufvermögen gestiegen u.a. aufgrund von Sicherheits-Bevorratung (Mio. €, %)


Future Ready 2025 – strategische Meilensteine
2021 - 2022 Phase I: Stabilität & Rentabilität
- Fortführung des eingeleiteten Transformationsprozesses auf Basis der vorhandenen Kernkompetenzen
- Fokussierung auf Zielmärkte l
- Aufbau einer marktorientierten Organisationsstruktur
- Konsolidierung durch Nutzung konzernweiter Synergieeffekte, Ausbau Shared Services
- Verschmelzung einzelner Konzerngesellschaften
- Aufbau technotrans als starke Dachmarke
2023 - 2025 Phase II: Profitables Wachstum & Investitionen
Beschleunigtes Wachstum basierend auf:
- Konsequente Fokussierung auf Zielmärkte im In- und Ausland
- Internationaler Geschäftsausbau
- Entwicklung innovativer Produkte
- Einsatz neuer Technologien
- M&A

Fusionen der Gesellschaften
technotrans®

Firma: technotrans SE

Verschmelzungen werden Anfang 2022 vollzogen
Alle Fusionsvorbereitungen verlaufen nach Plan
gwk bereits umfirmiert in technotrans solutions GmbH

Prozessanalyse für Standardisierung erfolgt
Flexiblere Kapazitätssteuerung durch einheitliche Standard-Prozesse
Alle fusionierten Einheiten arbeiten ab 2022 mit SAP

Supply Chain Status
Supply Chain – aktuelle Situation

technotrans
Supply chain -Herausforderungen
- In den ersten 9 Monaten 2021 war die Materialversorgung jederzeit gewährleistet
- Lieferterminverpflichtungen sind zunehmend unsicher
- Die Planungshorizonte engen sich ein
- Erhebliche Preissteigerungen bei bestimmten Rohstoffen
- Normalisierung/Abbau von Lieferengpässen frühestens in 2022
Maßnahmen
- Erhöhung des Bestellumfangs
- Erweiterung der Materialauswahl
- Identifizierung von alternativen Komponenten/Lieferanten
- Flexibilisierung des Fertigungsaufbaus
- Aufstockung der Zeitarbeitskräfte für flexibles Kapazitätsmanagement
- Preisverhandlungen mit Kunden
Sicherstellung der Materialverfügbarkeit hat oberste Priorität!


Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit - Wir übernehmen Verantwortung

Neuer energieeffizienter Standort in Holzwickede
- Reisner: Neuer energieeffizienter Standort in weniger als 9 Monaten gebaut
- Mittlerweile sind 2 von 5 Standorten in Deutschland KfW-55 Standard

Erstellung eines globalen CO--Fußabdrucks
- Ermittlung des CO₂-Fυßabdrucks aller Produktionsstandorte weltweit ist abgeschlossen
- Maßnahmen werden definiert

Bereich Nachhaltigkeitsmanagement
- Bereich hat Tätigkeit aufgenommen
- Unterstreicht die nachhaltige Ausrichtung des Konzerns

Standort Baden-Baden
- Auftrag für ergänzende PV-Anlage erteilt
- Deckung von 34 % des Stromeigenbedarfs ab Q1 2022

Ausblick
Unsere Märkte in 2021

Plastics
- Starke Umsatzentwicklung erwartet
- Zusammenschluss von gwk/Reisner auf Kurs
Healthcare & Analytics
- Anhaltender Wachstumstrend bis Jahresende erwartet
- Analytische Anwendungen und Gepäckscanner bleiben wesentliche Treiber
Energy Management
- Starker Auftragseingang legt Basis für zukünftige Umsatzdynamik
- Vielversprechende Prototypenaufträge eröffnen zusätzliche Potentiale
- Fortgesetzte Aufhellung erwartet
Laser & Machine Tools
- Umsätze werden durch den Ausbau bestehender Geschäftsbeziehungen weiter stabilisiert
Technical Documentation
- Weitere Stabilisierung erwartet

Ausblick
Finanzziele 2021: Forecast bestätigt
| 207 Mio. € | positiv | 9 - 12 % | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | Free Cashflow | ROCE | |
| > 50 % | 4,5 - 5,5 % | 6 Mio. € | |
| Eigenkapitalquote | EBIT EBIT-Marge |
CAPEX |
technotrans®
Ausblick
Mittelfristplanung 2025


Fazit
Fazit des Vorstands
- Die technotrans-Gruppe hat sich in den ersten neun Monaten sehr gut entwickelt.
- Die Strategie Future Ready 2025 wird konsequent umgesetzt. Umsatz und Ertragslage haben sich stabilisiert; die Resilienz hat sich verbessert.
- Die Situation auf den Beschaffungsmärkten hat sich weiter verschärft. Die eingeleiteten Maßnahmen werden fortgesetzt und intensiviert.
- Die Auftragslage signalisiert weiteres Wachstum.
- Prognose 2021 bestätigt: ~ 207 Mio. € Umsatz: 4,5 = 5,5 % EBIT-Marge:

Peter Hirsch CTO/COO
Michael Finger CEO

Kontakt
Investor Relations

Frank Dernesch Manager Investor Relations & Corporate Finance
Tel. +49 (0)2583 301-1868 Fax +49 (0)2583 301-1054 [email protected]


Diese Präsentation enthält zukunftsbezogene Aussagen.
Die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich von den Erwartungen hinsichtlich der voraussichtlichen Entwicklungen abweichen, wenn eine der genannten oder andere Unsicherheiten eintreten oder sich die den Aussagen zugrunde liegenden Annahmen als unzutreffend erweisen.


Anhang
Konzernbilanz zum 30. September 2021
| AKTIVA | 30.09.2021 | 31.12.2020 |
|---|---|---|
| TE | TE | |
| Langfristige Vermögenswerte | ||
| Sachanlagen | 36.646 | 36.781 |
| Nutzungsrechte | 2.750 | 3.210 |
| Geschäfts- und Firmenwert | 23.513 | 23.513 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 6,345 | 7.016 |
| Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 165 | 151 |
| I atente Steuern | 1.141 | 1.142 |
| 70.560 | 71.813 | |
| Kurzfristige Vermögenswerte | ||
| Vorräte | 33.219 | 26.702 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 25.472 | 21.082 |
| Ertragsteuererstattungsansprüche | 86 | 103 |
| Sonstige finanzielle Vermögenswerte | 1.318 | 546 |
| Sonstige Vermögenswerte | 1.873 | 2.127 |
| Liquide Mittel | 16.409 | 25,749 |
| 78.377 | 76.304 | |
| Gesamt Aktiva | 148.937 | 148.117 |
| PASSIVA | 30.09.2021 | 31.12.2020 |
|---|---|---|
| TE | 1€ | |
| Eigenkapital | ||
| Gezeichnetes Kapital | 6.908 | 6.908 |
| Kapitalrücklage | 19.097 | 19.097 |
| Gewinnrücklagen | 57.931 | 55.461 |
| Sonstige Rücklagen | -6.624 | -6.999 |
| Jahresergebnis | 5.433 | 4.956 |
| Summe Eigenkapital der Aktionäre der technotrans SE | 82.745 | 79.423 |
| Nicht beherrschende Anteile am Eigenkapital | -5 | -5 |
| 82.740 | 79.418 | |
| Langfristige Schulden | ||
| Finanzschulden | 26.416 | 31.043 |
| Leistungen an Arbeitnehmer | 781 | 686 |
| Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (inkl. IFRS 16) | 1.300 | 1.680 |
| Latente Steuern | 243 | 448 |
| 28.740 | 33.857 | |
| Kurzfristige Schulden | ||
| Finanzschulden | 7.787 | 12.960 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 7.178 | 4.606 |
| Erhaltene Anzahlungen | 5.889 | 3.210 |
| Leistungen an Arbeitnehmer | 6.447 | 5.309 |
| Rückstellungen | 3.947 | 3.490 |
| Ertragsteuerverbindlichkeiten | 1.414 | 274 |
| Sonstige finanzielle Verbindlichkeiten (inkl. IFRS 16) | 1.498 | 2.715 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 3.297 | 2.278 |
| 37.457 | 34.842 | |
| Gesamt Passiva | 148.937 | 148.117 |

Anhang
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung 01.01.2021 – 30.09.2021
| 01.07 - 30.09.2021 |
01.07 - 30.09.2020 |
01.01. - 30.09.2021 |
01.01. - 30.09.2020 |
|
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | । ਵ 52.169 |
TE 46.313 |
1€ 156.604 |
TE 141.451 |
| davon Technology | 38.697 | 32.945 | 116.412 | 102.380 |
| davon Services | 13.472 | 13.368 | 40.192 | 39.071 |
| Umsatzkosten | -36.706 | -33.754 | -111.455 | -102.066 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 15.463 | 12.559 | 45.149 | 39.385 |
| Vertriebskosten | -6.167 | -5.260 | -18.00€ | -16.016 |
| Allgemeine Verwaltungskosten | -5.047 | -4.566 | -14.987 | -14.165 |
| Entwicklungskosten | -1.158 | -1.626 | -3.717 | -5.562 |
| Wertminderungsaufwendungen/-erträge auf finanzielle Vermögenswerte und Vertragsvermögenswerte |
-49 | -20 | -13 | -119 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 225 | 447 | 963 | 1.757 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -304 | -451 | -1.163 | -1.379 |
| Ergebnis der betrieblichen Tätigkeit (EBIT) | 2.963 | 1.083 | 8.226 | 3.901 |
| Finanzerträge | 18 | 32 | ||
| Finanzaufwendungen | -144 | -176 | -466 | -517 |
| Finanzergebnis | -144 | -158 | -465 | -485 |
| Ergebnis vor Ertragsteuern | 2.819 | 925 | 7.761 | 3.416 |
| Ertragsteuern | -845 | -264 | -2.328 | -974 |
| Periodenergebnis | 1.974 | 661 | 5.433 | 2.442 |
| davon: | ||||
| Ergebnisanteil der Aktionäre der technotrans SE | 1.974 | 661 | 5.432 | 2.442 |
| Ergebnisanteil fremder Gesellschafter | O | 0 | O | |
| Ergebnis je Aktie (€) | ||||
| unverwässert/verwässert | 0,29 | 0,10 | 0,79 | 0,35 |

Anhang
Konzern-Kapitalflussrechnung 01.01.2021 - 30.09.2021
01.01. -
2.442
01.01. –
| 30.09.2021 | 30.09.2020 | |
|---|---|---|
| 16 | TE | |
| Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit | ||
| Periodenergebnis | 5.433 | 2.442 |
| Anpassungen für: | ||
| Planmäßige Abschreibungen | 5.290 | 5.237 |
| Ertragsteuern | 2.328 | 974 |
| Gewinn (-)/Verlust (+) aus dem Abgang von Sachanlagen |
-63 | -34 |
| Fremdwährungsverluste (+)/-gewinne (-) | 417 | -169 |
| Finanzergebnis | 465 | 485 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Veränderungen aus Leasingverhältnissen |
O | O |
| Anderung des Nettoumlaufvermögens Veränderung der: |
||
| Vorräte | -6.517 | -711 |
| Forderungen und sonstigen Vermögenswerte | -4.912 | 1.084 |
| Sonstige langfristige Vermögenswerte | -14 | 11 |
| Verbindlichkeiten und erhaltenen Anzahlungen |
5.047 | -597 |
| Rückstellungen und Leistungen an Arbeitnehmer |
1.691 | 1.879 |
| Zahlungsmittelzufluss aus betrieblicher Tätigkeit |
9.165 | 10.612 |
| Vereinnahmte Zinsen | 32 | |
| Gezahlte Zinsen | -385 | -456 |
| Gezahlte Ertragsteuern/Ertragssteuerstattungen |
-1.329 | -600 |
| Nettozahlungsmittel aus betrieblicher Tätigkeit |
7.452 | 9.588 |
| 01.01. - 30.09.2021 TE |
01.01. - 30.09.2020 |
|
|---|---|---|
| Cashflow aus der Investitionstätigkeit | TE | |
| Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte |
-3.160 | -6.128 |
| Erlöse aus dem Verkauf von Anlagevermögen | 175 | 85 |
| Für Investitionen eingesetzte Nettozahlungsmittel |
-2.985 | -6.043 |
| Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus der Aufnahme von kurz- und angfristigen Darlehen |
0 | 9.450 |
| Auszahlung aus der Tilgung von Darlehen | -9.800 | -5.097 |
| Ausschüttung an Anteilseigner | -2.487 | O |
| Auszahlung aus der Tilgung von _easingverbindlichkeiten |
-1.467 | -2.111 |
| Für die Finanzierungstätigkeit eingesetzte Nettozahlungsmittel |
-13.754 | 2.242 |
| Veränderung der liquiden Mittel | -9.287 | 5.787 |
| iquide Mittel zu Beginn der Periode | 25.749 | 20.910 |
| Wechselkursbedingte Veränderungen der iquiden Mitte |
-53 | -144 |
| Liquide Mittel am Ende der Periode | 16.409 | 26.553 |

Unternehmensportrait

* Angaben per 31.12.2020

Multichannel Vertrieb

Viele industrielle Prozesse erfordern eine präzise Kühlung und Temperaturkontrolle. technotrans bietet maßgeschneiderte Lösungen für das Thermomanagement auf dem neuesten Stand der Technik.
* Original Equipment Manufacturer

Produkte und Dienstleistungen

USPs von technotrans:
- Kundenorientiertes Engineering
- · Temperatur-Bandbreite von - 80°C to + 400°C
- · Großer Bereich der Kühlleistung von 0,1 kW bis 5.000 kW
- Bietet höchste:
- · Qualität
- Genauigkeit
- Zuverlässigkeit
- Energie-Effizienz
- Nachhaltigkeit
- · eigenes weltweites Servicenetz
- Finanzielle Stärke



Aktionärsinformationen
technotrans - ein attraktives Investment
| 186,5 Mio. € + 8,0 % |
Bis zu 50% des konsolidierten Nettogewinns |
Gerlin N.V .: MidlinN.V. Luxempart S.A.: Objectif Small Cap Allianz Vie LOYS Investment MONOLITH Sonstige |
7,6 % 5,2 % 15,0 % 5,3 % 5,1 % 4,7 % 5,0 % 52,1 % |
|
|---|---|---|---|---|
| Marktkapitalisierung 4. November 2021 |
Dividendenpolitik | Aktionärsstruktur | ||
Equity story
- Profitable Wachstumsstrategie
- Technologische Führerschaft
- Klarer Marktfokus
- Diversifizierte Kundenbasis
- Internationales Netzwerk
- Nachhaltigkeitsorientierung
- Attraktive Dividendenpolitik

Aktionärsinformationen
Entwicklung der Aktie

Stand: 4. November 2021
| - Aktienkurs: | 27.00 € |
|---|---|
| Marktkapitalisierung: 186,5 Mio. € |
Entwicklung seit 2021:
- Aktienkurs: +8,0 %
- Marktkapitalisierung: +13,8 Mio. €
Aktuelle Analysteneinschätzungen:
(Hauck und Aufhäuser AG, Warburg Research GmbH, LBBW)
- Bandbreite: - Empfehlungen:
- 32.60 38.00 € 2x kaufen 1x halten
