AI assistant
Solvay SA — Interim / Quarterly Report 2017
Aug 1, 2017
4005_ir_2017-08-01_8d42e064-8177-49fe-bae3-e786e16f15e2.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER DU DEUXIÈME TRIMESTRE & PREMIER SEMESTRE 2017
Note préliminaire
Suite à l'annonce de la cession des activités d'Acetow et de Vinythai en fin d'année 2016, celles-ci ont été classifiées en tant qu'activités abandonnées et actifs détenus en vue de la vente. A des fins de comparaison, le compte de résultat du deuxième trimestre et premier semestre 2016 ont été retraités. La cession de Vinythai a été finalisée fin février 2017, celle d'Acetow fin mai 2017.
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sousjacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse de la performance sousjacente du Groupe. Sauf indication contraire, les commentaires sur les résultats présentés en pages 2 à 11 se réfèrent aux données sur une base sous-jacente.
Information régulée
1 août 2017 7:00 AM
FAITS MARQUANTS
- Croissance des volumes contribuant à la forte progression de l'EBITDA sous-jacent et à une marge record ;
- Génération de cash soutenue, avec un free cash flow des activités poursuivies de 85 M€ ;
- Perspectives 2017 relevées à « high-single digit ».
Résultats du deuxième trimestre 2017
Le chiffre d'affaires net s'élève à 3 022 M€, en hausse de 11%, avec une progression de 8,1% des volumes et du mix et de 2,8% des prix.
L'EBITDA sous-jacent progresse de 18% à 705 M€, porté principalement par la croissance des volumes dans chaque segment opérationnel ; ce chiffre intègre un gain ponctuel de 38 M€ sur des engagements de retraites suite à la modification du régime d'assurance retraite. La marge d'EBITDA atteint un niveau record de 23%. Les mesures d'excellence opérationnelle ont partiellement contrebalancé la hausse des coûts fixes.
- Advanced Materials : EBITDA à 356 M€, en progression de 22% par rapport au deuxième trimestre 2016, grâce à une forte croissance des volumes sur le marché de l'automobile et à l'amélioration du marché des composites pour l'aéronautique, tous deux portés par la dynamique de la mobilité durable.
- Advanced Formulations : EBITDA à 130 M€, en hausse de 5% par rapport au deuxième trimestre 2016, grâce à une amélioration du marché du pétrole et du gaz et à la progression continue de l'agrochimie ;
- Performance Chemicals : EBITDA à 190 M€, en augmentation de 1% par rapport au deuxième trimestre 2016, soutenu par le contrat de l'usine HPPO à Sadara ;
- Functional Polymers : EBITDA à 82 M€, en hausse de 57% par rapport au deuxième trimestre 2016, grâce à des prix nets soutenus et à une demande forte du secteur automobile ;
- Corporate & Business Services : EBITDA à (53) M€ contre (58) M€ au deuxième trimestre 2016.
Le résultat net, part du Groupe, s'établit à 378 M€ sur une base IFRS. Sur une base sous-jacente, il atteint 309 M€, contre 223 M€ en 2016, en progression de 38%, grâce à l'amélioration des résultats et à la baisse des charges financières.
Le free cash flow des activités poursuivies s'établit à 85 M€.
Résultats du premier semestre 2017
Le chiffre d'affaires net s'élève à 5 990 M€, en hausse de 11%, porté par la croissance des volumes, des effets de change favorables et des prix en hausse.
L'EBITDA sous-jacent progresse de 15% à 1 321 M€, grâce à la croissance des volumes dans chacun des segments opérationnels et au gain ponctuel de 38 M€. Les mesures d'excellence opérationnelle ont largement compensé l'évolution défavorable des prix nets variables tandis que des gains ponctuels ont atténué la hausse des coûts fixes. La marge d'EBITDA sous-jacente atteint 22%, en hausse de 0,8 point.
Le résultat net, part du Groupe, s'établit à 613 M€ sur une base IFRS. Il progresse de 36% à 565 M€, porté par l'amélioration des résultats et la baisse des charges financières.
Le free cash flow des activités poursuivies a doublé pour atteindre 245 M€ contre 123 M€ au premier semestre 2016.
La dette nette sous-jacente [1] a été ramenée à 5 740 M€ contre 6 556 M€ au 1er janvier, suite aux récentes cessions, notamment celle d'Acetow. La dette nette sur une base IFRS s'élève à 3 540 M€.
Commentaire du CEO, Jean-Pierre Clamadieu
« Au deuxième trimestre, nos volumes ont continué à croître sur l'ensemble des segments, contribuant ainsi à la très bonne performance du Groupe tant en ce qui concerne la profitabilité que la génération de cash. Ces résultats sont en ligne avec nos objectifs financiers et extra-financiers à moyen terme. Solvay poursuit par ailleurs sa transformation stratégique et continue à améliorer la qualité de son portefeuille ».
Perspectives pour 2017[2]
Les bons résultats du premier semestre 2017 conduisent Solvay à relever ses perspectives de croissance de l'EBITDA sous-jacent à « highsingle digit ». Solvay prévoit une génération de free cash flow des activités poursuivies de plus de 800 M€.
[1] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en tant que fonds propres sur une base IFRS.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS DU DEUXIEME TRIMESTRE 2017 [1]
| Chiffres clés T2 | IFRS | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | % | T2 2017 | T2 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 3 022 | 2 714 | +11% | 3 022 | 2 714 | +11% |
| EBITDA | 615 | 588 | +4,6% | 705 | 599 | +18% |
| Marge d'EBITDA | 23% | 22% | +1,3pp | |||
| EBIT | 339 | 330 | +2,7% | 519 | 415 | +25% |
| Charges financières nettes | -70 | -84 | +16% | -96 | -117 | +18% |
| Charges d'impôts | -64 | -68 | +6,3% | -110 | -87 | -27% |
| Taux d'imposition | 27% | 31% | -3,9pp | |||
| Profit des activités abandonnées | 184 | 20 | n.s. | 7 | 29 | -74% |
| Profit attribué aux participations ne donnant pas le contrôle (-) |
-10 | -14 | -26% | -12 | -16 | -27% |
| Profit attribué à Solvay | 378 | 185 | n.s. | 309 | 223 | +38% |
| Résultat de base par action (en €) | 3,66 | 1,79 | n.s. | 2,99 | 2,16 | +38% |
| Investissements | -177 | -218 | +19% | -177 | -218 | +19% |
| Investissements des activités poursuivies | -174 | -208 | +16% | -174 | -208 | +16% |
| Conversion en cash | 75% | 65% | +10pp | |||
| Free cash flow | 92 | 174 | -47% | 92 | 174 | -47% |
| Free cash flow des activités poursuivies | 85 | 136 | -37% | 85 | 136 | -37% |
| Dette nette [2] | -3 540 | -5 740 |
Chiffre d'affaires net du T2 (en M€) EBITDA sous-jacent du T2 (en M€)
Evolution de la dette nette sous-jacente du T2 2016 (en M€)
31 mars 2017
[1] Une réconciliation IFRS et sous-jacente des données du compte de résultat se trouve en page 14 de ce rapport.
[2] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées comme capitaux propres aux normes IFRS.
30 juin 2017
Le chiffre d'affaires net s'inscrit en progression de 11% à 3 022 M€, porté par la hausse des volumes et des prix et par des effets de change favorables.
- l'ensemble des segments opérationnels ont contribué à la hausse de 8% des volumes. Dans Advanced Materials, la hausse résulte de la demande de polymères de haute performance contribuant à une meilleure efficacité énergétique des véhicules et par ailleurs utilisés dans les smart devices. Les volumes de composites pour l'aéronautique ont quant à eux augmenté pour la première fois depuis 2015. La reprise sur le marché du pétrole et du gaz nord– américain a soutenu la croissance des volumes d'Advanced Formulations. Performance Chemicals a bénéficié d'une augmentation des volumes dans le bicarbonate de soude, le bicarbonate et le peroxyde. La performance de Functional Polymers a une nouvelle fois été favorisée par la forte demande de polyamide 6.6.
- Les prix ont progressé de 2,8% notamment grâce à la hausse de prix des produits intermédiaires de polyamide 6.6, des polymères et celle des résines et solvants en Amérique latine.
- Les variations des taux de change ont contribué pour 1,2% à la croissance du chiffre d'affaires grâce à l'appréciation du dollar US et, dans une moindre mesure, du real brésilien.
L'EBITDA sous–jacent a progressé de 18% à 705 M€ grâce à la croissance des volumes dans l'ensemble des segments opérationnels. Les mesures d'excellence opérationnelle ont contribué à la hausse des prix nets et ont contrebalancé partiellement la hausse des coûts fixes liée à l'augmentation des capacités de production. L'EBITDA a également bénéficié d'un gain ponctuel sur les engagements de retraites. La marge d'EBITDA sous-jacent a augmenté de 1,3 point pour atteindre un niveau record à 23%.
- La hausse des volumes a soutenu l'EBITDA à hauteur de 16% grâce à la progression de l'ensemble des segments opérationnels.
- Les coûts fixes ont augmenté et impacté l'EBITDA à hauteur de 8%. Bien que les mesures d'excellence opérationnelle et les synergies aient compensé l'inflation, l'augmentation des capacités de production a élargi la base des coûts. L'amélioration de la rentabilité a quant à elle conduit à l'augmentation des provisions pour rémunération variable.
- Les prix nets sont redevenus positifs et contribuent à hauteur de 5%. Les mesures d'excellence opérationnelle ont compensé la hausse des prix des matières premières et de l'énergie pour Advanced Materials, Advanced Formulations et Performance Chemicals. Dans Functional Polymers, la hausse des prix a été supérieure à l'augmentation des coûts variables.
- Les autres éléments ont contribué à hauteur de 27 M€, notamment grâce au gain ponctuel de 38 M€ sur les engagements de retraites liée aux synergies de Cytec. En 2016, un gain exceptionnel de 11 M€ avait été enregistré dans Soda Ash suite à la vente d'actifs en surplus.
L'EBIT sous–jacent a augmenté de 25% à 519 M€, après déduction des charges d'amortissement et de dépréciation de 186 M€, soit un niveau similaire à celui du deuxième trimestre 2016.
Les charges financières nettes sous–jacentes [1] ont baissé de 18% à -96 M€. Le coût d'emprunt net a diminué depuis la mi–2016 du fait de la réduction de la dette et de la baisse des coûts d'actualisation des retraites.
La charge d'impôts sous–jacente a augmenté à -110 M€ avec l'amélioration de la profitabilité bien que le Groupe ait bénéficié d'un taux d'imposition sous–jacent de 27% grâce la répartition géographique des résultats.
Les activités abandonnées ont contribué pour 7 M€ au résultat sous– jacent, incluant la contribution de l'activité des câbles d'acétate d'Acetow jusqu'à sa cession fin mai.
Le free cash flow des activités poursuivies a atteint 85 M€ contre 136 M€ sur la même période en 2016, après un très bon premier trimestre 2017. En incluant la contribution de 7 M€ des activités abandonnées, le free cash flow total s'est établi à 92 M€
- Les dépenses d'investissement des activités poursuivies ont atteint -174 M€, nettement inférieures aux 208 M€ au T2 2016, en ligne avec la baisse attendue de l'intensité capitalistique. Conjugué à l'amélioration de l'EBITDA sous–jacent, le taux de conversion en cash a atteint 75%, contre 65% en 2016.
- Le besoin en fonds de roulement des activités poursuivies a atteint -219 M€, incluant -111 M€ de besoin en fonds de roulement industriel. Le ratio besoin en fonds de roulement net sur chiffre d'affaires a par conséquent augmenté légèrement pour atteindre 14,5% au cours du trimestre.
La dette nette sous–jacente a été ramenée à 5 740 M€ contre 6 368 M€ au début du trimestre, soit une amélioration de 629 M€. Ainsi, le ratio d'endettement sous–jacent baisse à 2,3 contre 2,5 sur une base retraitée au début du trimestre.
- Les entrées de trésorerie nettes issues des acquisitions et cessions ont atteint 765 M€, représentant le produit net de la cession d'Acetow, des résines formulées et des composés réticulables. Ce montant a été réduit de -80 M€ d'ajustements suivant la clôture de la cession d'Inovyn intervenue mi-2016.
- Les paiements financiers étaient de -157 M€ en baisse par rapport aux -166 M€ de 2016. Y sont inclus -84 M€ de coupons sur des obligations hybrides. Toutefois, les paiements nets des charges d'intérêts sur les autres dettes financières ont diminué à -73 M€ suite à la réduction de la dette mi-2016.
- Le versement des dividendes étaient de -224 M€, dont -221 M€ pour le solde du dividende versé aux actionnaires de Solvay.
- Les autres variations ont impacté positivement la dette nette à hauteur de 109 M€ grâce, principalement, à la diminution du montant de la dette libellée en dollar US du fait de la dépréciation de la devise américaine au cours du trimestre.
La dette nette sur une base IFRS était 3 540 M€ en fin de période excluant à 100% les 2 200 M€ d'obligations hybrides perpétuelles considérées comme des capitaux propres sur une base IFRS.
[1] Les charges financières nettes sous-jacentes incluent les coupons des obligations hybrides perpétuelles, qui sont considérés comme des dividendes en IFRS et ne sont donc pas pris en compte dans le compte de résultat, ainsi que les charges financières et les pertes de change réalisées dans la co-entreprise RusVinyl, et qui, aux normes IFRS font partie du résultat des sociétés associées & des co-entreprises, et sont donc incluses dans l'EBITDA IFRS.
[2] Les ratios de fonds de roulement net 2016 s'entendent sur une base non retraitée.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS DU PREMIER SEMESTRE 2017 [1]
| Chiffres clés S1 | IFRS | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | S1 2017 | S1 2016 | % | S1 2017 | S1 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 5 990 | 5 420 | +11% | 5 990 | 5 420 | +11% |
| EBITDA | 1 205 | 1 030 | +17% | 1 321 | 1 150 | +15% |
| Marge d'EBITDA | 22% | 21% | +0,8pp | |||
| EBIT | 677 | 402 | +68% | 949 | 786 | +21% |
| Charges financières nettes | -151 | -176 | +14% | -208 | -242 | +14% |
| Charges d'impôts | -106 | -62 | -71% | -185 | -160 | -16% |
| Taux d'imposition | 26% | 30% | -4,6pp | |||
| Profit des activités abandonnées | 220 | 51 | n.s. | 37 | 57 | -35% |
| Profit attribué aux participations ne donnant pas le contrôle (-) |
-26 | -15 | +76% | -28 | -26 | +7,6% |
| Profit attribué à Solvay | 613 | 200 | n.s. | 565 | 415 | +36% |
| Résultat de base par action (en €) | 5,94 | 1,93 | n.s. | 5,47 | 4,02 | +36% |
| Investissements | -361 | -437 | +17% | -361 | -437 | +17% |
| Investissements des activités poursuivies | -351 | -413 | +15% | -351 | -413 | +15% |
| Conversion en cash | 73% | 64% | +9,4pp | |||
| Free cash flow | 257 | 183 | +40% | 257 | 183 | +40% |
| Free cash flow des activités poursuivies | 245 | 123 | n.s. | 245 | 123 | n.s. |
| Dette nette [2] | -3 540 | -5 740 |
Chiffre d'affaires net du S1 (en M€) EBITDA sous-jacent du S1 (en M€)
Evolution de la dette nette sous-jacente du S1 2017 (en M€)
31 mars 2017
[1] Une réconciliation IFRS et sous-jacente des données du compte de résultat se trouve en page 14 de ce rapport.
[2] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées comme capitaux propres aux normes IFRS.
30 juin 2017
Le chiffre d'affaires net a progressé de 11% à 5 990 M€, porté par la hausse des volumes et des prix et des effets de change favorables
- L'ensemble des segments opérationnels a contribué à la hausse de 7.8% des volumes. Dans Advanced Materials, la hausse résulte de la demande de polymères de haute performance favorisant une meilleure efficacité énergétique des véhicules et par ailleurs utilisés dans les smart devices. Les volumes de composites pour l'aéronautique se sont eux stabilisés. La reprise sur le marché du pétrole et du gaz nord–américain ainsi que la demande soutenue dans l'agrochimie ont contribué à la forte croissance des volumes d'Advanced Formulations. Performance Chemicals a bénéficié d'une augmentation des volumes dans le bicarbonate de soude, le bicarbonate et le peroxyde. La progression de Functional Polymers a une fois encore été favorisée par la forte demande de polyamide 6.6 et de produits de haute performance.
- Les variations des taux de change ont contribué pour 1,9% à la croissance du chiffre d'affaires grâce à l'appréciation du dollar US et du real brésilien.
L'EBITDA sous–jacent a progressé de 15% à 1 321 M€ grâce à la croissance des volumes dans l'ensemble des segments opérationnels. Les mesures d'excellence opérationnelle ont compensé les effets de la hausse des coûts nets variables et contrebalancé partiellement une base des coûts plus élevée suite à l'augmentation des capacités de Solvay. La hausse résiduelle des coûts fixes a été contrebalancée par des variations de change favorables et un gain exceptionnel. La marge d'EBITDA sous-jacent a augmenté de 0,8 point à 22%.
- La hausse des volumes a soutenu l'EBITDA à hauteur de 15%, grâce à la progression de l'ensemble des segments opérationnels et au démarrage du contrat de l'usine HPPO en début d'année.
- Les coûts fixes ont augmenté et impacté l'EBITDA à hauteur de -7,3%. Bien que les mesures d'excellence opérationnelle et les synergies aient compensé l'inflation, l'augmentation des capacités de production a élargi la base des coûts.
- Les prix nets étaient positifs et ont contribué à hauteur de 1,7% à l'EBITDA. La hausse des prix et les mesures d'excellence opérationnelle sur l'ensemble des segments ont compensé la hausse des prix des matières premières et de l'énergie.
- Les variations des taux de change ont impacté la conversion pour 1,5% grâce à l'appréciation du dollar US et, dans une moindre mesure, du real brésilien.
- Les autres éléments ont contribué à hauteur de 48 M€, notamment grâce au gain ponctuel de 38 M€ sur les engagements de retraites liés aux synergies de Cytec ainsi que grâce à l'impact net lié à la vente d'actifs en surplus.
L'EBIT sous–jacent a augmenté de 21% à 949 M€, après déduction des charges d'amortissement et de dépréciation de 372 M€, soit un niveau légèrement supérieur à celui du deuxième trimestre 2016 suite au démarrage de nouvelles capacités de production
Les charges financières nettes sous–jacentes [1] ont baissé de 14% à -208 M€. Le coût d'emprunt net a diminué depuis la mi–2016, sous l'effet de la réduction de la dette et des coûts d'actualisation des retraites.
La charge d'impôts sous–jacente était de -185 M€ bénéficiant d'un taux d'imposition plus bas à 26% grâce à la répartition géographique des résultats.
Les activités abandonnées ont contribué pour 37 M€ au résultat sous–jacent. Y étaient intégrées la contribution des activités PVC de Vinythai et celle de l'activité des câbles d'acétate d'Acetow jusqu'à leur cession respective fin février et fin mai.
Le free cash flow des activités poursuivies a doublé par rapport à la même période en 2016 pour s'établir à 245 M€ grâce à l'augmentation de l'EBITDA, la baisse des dépenses d'investissement et une gestion rigoureuse du besoin en fonds de roulement. En incluant la contribution de 11 M€ des activités abandonnées, le free cash flow total s'est établi à 257 M€
- Les dépenses d'investissement des activités poursuivies ont atteint -351 M€, en baisse de 64 M€ par rapport à la même période en 2016, en ligne avec la baisse prévue de l'intensité capitalistique. Conjuguée à l'amélioration de l'EBITDA sous–jacent, le taux de conversion en cash a augmenté à 73%, contre 64% en 2016.
- Le besoin en fonds de roulement des activités poursuivies a atteint -378 M€, le besoin en fonds de roulement industriel s'élevant à -308 M€. Le ratio besoin en fonds de roulement net sur chiffre d'affaires s'est par conséquent établi à 13,5% au cours du semestre.
La dette nette sous–jacente a été ramenée à 5 740 M€ contre 6 556 M€ au début de l'année, soit une amélioration de 817 M€. Ainsi, le ratio d'endettement sous–jacent baisse à 2,3 contre 2,6 sur une base retraitée au début de l'année.
- Les entrées de trésorerie nettes issues des acquisitions et cessions étaient de 964 M€, représentant le produit net de la cession de Vinythai, d'Acetow, des résines formulées et des composés réticulables. Ce montant a été déduit des ajustements liés à la clôture des cessions d'Indupa et d'Inovyn intervenues en 2016, ainsi que des acquisitions de Cytec et de Chemlogics datant respectivement de 2015 et 2013.
- Les paiements financiers étaient de -220 M€ en hausse de -15 M€ suite au paiement de coupons sur des obligations hybrides pour -84 M€. En 2016, seule la moitié du coupon avait été payée. Les paiements nets des charges d'intérêts sur les autres dettes financières ont diminué légèrement à -136 M€ suite à la réduction de la dette à la mi-2016.
- Le versement des dividendes étaient de -360 M€, dont -357 M€ versés aux actionnaires de Solvay.
- Les autres variations ont impacté positivement la dette nette à hauteur de 145 M€ principalement grâce à la diminution du montant de la dette libellée en dollar US liée à la dépréciation de la devise américaine au cours du trimestre.
La dette nette sur une base IFRS était 3 540 M€ en fin de période excluant à 100% les 2 200 M€ d'obligations hybrides perpétuelles considérées comme des capitaux propres sur une base IFRS.
[1] Les charges financières nettes sous-jacentes incluent les coupons des obligations hybrides perpétuelles, qui sont considérés comme des dividendes en IFRS et ne sont donc pas pris en compte dans le compte de résultat, ainsi que les charges financières et les pertes de change réalisées dans la co-entreprise RusVinyl, et qui, aux normes IFRS font partie du résultat des sociétés associées & des co-entreprises, et sont donc incluses dans l'EBITDA IFRS.
[2] Les ratios de fonds de roulement net 2016 s'entendent sur une base non retraitée.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS PAR SEGMENT DU DEUXIEME TRIMESTRE & PREMIER SEMESTRE 2017
| Revue par segment | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | % | S1 2017 | S1 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 3 022 | 2 714 | +11% | 5 990 | 5 420 | +11% |
| Advanced Materials | 1 144 | 1 082 | +5,7% | 2 270 | 2 164 | +4,9% |
| Advanced Formulations | 757 | 650 | +16% | 1 498 | 1 312 | +14% |
| Performance Chemicals | 666 | 619 | +7,5% | 1 333 | 1 216 | +9,7% |
| Functional Polymers | 449 | 362 | +24% | 879 | 723 | +22% |
| Corporate & Business Services | 7 | 1 | n.s. | 10 | 5 | n.s. |
| EBITDA | 705 | 599 | +18% | 1 321 | 1 150 | +15% |
| Advanced Materials | 356 | 293 | +22% | 648 | 560 | +16% |
| Advanced Formulations | 130 | 124 | +5,2% | 257 | 246 | +4,6% |
| Performance Chemicals | 190 | 188 | +1,0% | 374 | 353 | +6,0% |
| Functional Polymers | 82 | 52 | +57% | 153 | 105 | +45% |
| Corporate & Business Services | -53 | -58 | +9,0% | -111 | -114 | +2,8% |
| EBIT | 519 | 415 | +25% | 949 | 786 | +21% |
| Advanced Materials | 285 | 222 | +28% | 508 | 422 | +20% |
| Advanced Formulations | 95 | 85 | +12% | 186 | 169 | +9,8% |
| Performance Chemicals | 147 | 149 | -1,4% | 287 | 276 | +4,2% |
| Functional Polymers | 61 | 32 | n.s. | 111 | 66 | +69% |
| Corporate & Business Services | -70 | -73 | +4,9% | -144 | -147 | +2,0% |
CORPORATE & BUSINESS SERVICES
L'EBITDA sous–jacent du T2 2017 s'est élevé à -53 M€, en amélioration de 9% par rapport à 2016, grâce à une plus forte contribution d'Energy Services. L'EBITDA était positif pour le deuxième trimestre consécutif et s'élevait à 3 M€ contre -2 M€ en 2016, principalement grâce à la restructuration des projets liés aux énergies renouvelables. Les conditions de marché pour la gestion de l'énergie et du carbone sont restées globalement stables. Les charges d'Other Corporate & Business Services étaient de -56 M€, stables par rapport à 2016, l'inflation des coûts fixes ayant été contrebalancée par les mesures d'excellence opérationnelle et les synergies.
L'EBITDA sous–jacent du S1 2017 s'est élevé à -111 M€, en baisse de 3% par rapport à 2016. L'EBITDA d'Energy Services a atteint 7 M€ contre -4 M€ en 2016. Alors même que les conditions de marché pour la gestion de l'énergie et du carbone sont restées globalement stables, l'activité a bénéficié des mesures de restructuration prises en 2016 et liées à des projets dans les énergies renouvelables. Les charges d'Other Corporate & Business Services étaient de -118 M€, en hausse de 8 M€ par rapport à 2016 suite à des effets de phasage au cours du premier trimestre.
[1] Les représentations par segment ci-dessus excluent Corporate & Business Services, car leur contribution est négative et ne peut donc pas être visualisée.
ADVANCED MATERIALS
- EBITDA sous–jacent au T2 en hausse de 22%, tiré par la croissance des volumes ;
- Demande soutenue de polymères de haute performance améliorant l'efficacité énergétique des véhicules et forte reprise dans les smart devices ;
- Augmentation des ventes de composites pour l'aéronautique par rapport au T2 2016 ;
- Gain ponctuel de 31 M€ liés aux synergies.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 T2 2016 % S1 2017 |
S1 2016 | % | |||
| Chiffre d'affaires net | 1 144 | 1 082 | +5,7% | 2 270 | 2 164 | +4,9% |
| Specialty Polymers | 527 | 475 | +11% | 1 040 | 944 | +10% |
| Composite Materials | 283 | 277 | +2,1% | 556 | 559 | -0,5% |
| Special Chem | 219 | 214 | +2,2% | 444 | 432 | +2,7% |
| Silica | 114 | 115 | -0,9% | 229 | 229 | +0,3% |
| EBITDA | 356 | 293 | +22% | 648 | 560 | +16% |
| Marge d'EBITDA | 31% | 27% | +4,1pp | 29% | 26% | +2,7pp |
Evolution du chiffre d'affaires T2 (en M€) Evolution du chiffre d'affaires S1 (en M€)
Analyse de la performance du T2 2017
Le chiffre d'affaires net s'est élevé à 1 144 M€, en hausse de 6% grâce à la croissance des volumes de Specialty Polymers. La croissance des volumes sur l'ensemble des marchés finaux de Solvay a entraîné une progression du chiffre d'affaires de 11%. La demande de polymères de haute performance permettant l'amélioration de l'efficacité énergétique des véhicules est restée soutenue et la reprise dans les smart devices s'est renforcée. Composite Materials a vu son chiffre d'affaires progresser pour la première fois depuis 2015, tiré par la montée en puissance de la production du F–35 sur le marché militaire et du moteur LEAP utilisé dans les nouveaux avions monocouloir. Le chiffre d'affaires des matériaux composites industriels a reculé. Le chiffre d'affaires de Special Chem a légèrement progressé, porté par des hausses de prix et par une demande vigoureuse sur le marché de l'électronique. Silica a affiché un chiffre d'affaires globalement stable dans un marché des pneus à économie d'énergie stationnaire sur un an.
L'EBITDA sous–jacent a augmenté de 22% à 356 M€, dopé par la croissance des volumes, des effets de mix et un gain ponctuel de 31 M€ sur les engagements de retraites liés aux synergies de Cytec. Les mesures d'excellence opérationnelle sur l'ensemble du segment ont largement compensé la hausse du coût des matières premières. Toutefois, elles n'ont que partiellement compensé l'augmentation de la base de coûts fixes liée à l'inflation et à l'augmentation des capacités de production. Avec une forte hausse de 4,1 points, la marge d'EBITDA sous–jacent a atteint un niveau record à 31%.
Analyse de la performance du S1 2017
Le chiffre d'affaires net a atteint 2 270 M€, en hausse de 5% grâce à un accroissement des volumes de 4% et à l'évolution favorable des taux de change de 1%. Dans Specialty Polymers, la croissance des volumes s'est traduite par une progression de 10% du chiffre d'affaires, soutenue par la demande du secteur automobile ainsi que par le dynamisme des batteries pour le marché en pleine croissance des véhicules électriques. On a également observé une reprise du marché des smart devices après une période de déstockage sur la même période l'an dernier. Le chiffre d'affaire de Composite Materials est resté stable au cours du semestre. L'activité commence à récolter les fruits de l'accélération de la production du F–35 sur le marché militaire, cela en dépit du recul modéré dans les hélicoptères et les avions d'affaires. La demande d'avions monocouloir est de plus en plus dynamique et commence à compenser le déclin des volumes observé au cours de la période sur le segment des gros–porteurs. Le chiffre d'affaires de Special Chem a progressé de 3% grâce à la hausse des prix, au dynamisme du marché des pots catalytiques pour automobiles et une demande forte sur le marché de l'électronique. Chez Silica, la forte croissance des volumes dans les pneus à économie d'énergie en Europe et en Asie n'a que partiellement compensé l'évolution défavorable des prix, aboutissant à un chiffre d'affaires stable.
L'EBITDA sous–jacent a augmenté de 16% à 648 M€, porté par la croissance des volumes et par un gain ponctuel de 31 M€ sur les engagements de retraites liés aux synergies de Cytec. Les mesures d'excellence opérationnelle sur l'ensemble du segment ont compensé la baisse des prix et la hausse du coût des matières premières alors que la réalisation des synergies dans Composite Materials a partiellement compensé les coûts fixes plus élevés. La marge d'EBITDA sous– jacent a progressé de 2,7 points à 29%.
ADVANCED FORMULATIONS
- L'EBITDA sous–jacent en T2 augmente de 5%, porté par la croissance des volumes ;
- Les volumes progressent sous l'effet de la reprise du marché du pétrole et du gaz nord–américain ;
- La hausse des coûts des matières premières et des coûts fixes a pesé sur les résultats.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | % | S1 2017 | S1 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 757 | 650 | +16% | 1 498 | 1 312 | +14% |
| Novecare | 496 | 400 | +24% | 982 | 821 | +20% |
| Technology Solutions | 165 | 165 | +0,1% | 327 | 323 | +1,2% |
| Aroma Performance | 96 | 85 | +13% | 189 | 167 | +13% |
| EBITDA | 130 | 124 | +5,2% | 257 | 246 | +4,6% |
| Marge d'EBITDA | 17% | 19% | -1,8pp | 17% | 19% | -1,6pp |
Evolution du chiffre d'affaires T2 (en M€) Evolution du chiffre d'affaires S1 (en M€)
Analyse de la performance du T2 2017
Le chiffre d'affaires net a augmenté de 16% à 757 M€, porté principalement par les volumes pour 15%. Novecare a bénéficié de la forte reprise du marché nord–américain du pétrole et du gaz depuis quelques trimestres. Le chiffre d'affaires a progressé de 24% par rapport au point bas atteint au T2 2016. La croissance dans l'agrochimie s'est poursuivie. Le chiffre de Technology Solutions est resté stable. Les perturbations de la production dans les mines chez certains clients au début de l'année continuent de peser sur la demande. Aroma Performance a vu son chiffre d'affaires progresser de 13% grâce à la croissance soutenue des volumes, mais dans un contexte de pression sur les prix.
L'EBITDA sous–jacent a progressé de 5% à 130 M€ sur le trimestre. Un gain ponctuel lié aux engagements de retraites issu des synergies de Cytec a contribué pour 7 M€. Les mesures d'excellence opérationnelle n'ont que partiellement compensé la hausse du coût des matières premières et des coûts fixes. La marge d'EBITDA sous–jacent a reculé de 1,8 point à 17%.
Analyse de la performance du S1 2017
Le chiffre d'affaires net a augmenté de 14% à 1 498 M€, tiré par la croissance des volumes pour 13%. Des effets de change favorables ont contribué pour 1%. La reprise de Novecare s'est traduite par une hausse du chiffre d'affaires de 20%. Les volumes ont progressé, grâce à des produits innovants dans l'agrochimie et à la reprise du marché du pétrole et du gaz nord–américain. Le chiffre d'affaires de Technology Solutions a cru légèrement de 1%. Le chiffre d'affaires dans l'activité minière est resté stable, malgré les perturbations de la production de cuivre de certains clients miniers, tandis que la demande d'additifs polymères et de dérivés phosphorés s'est accrue. Le chiffre d'affaires d'Aroma Performance augmente de 13%, soutenu par la montée en puissance de la nouvelle usine de vanilline en Chine, malgré un contexte de pression sur les prix.
L'EBITDA sous–jacent a progressé de 5% à 257 M€. La hausse des volumes a été contrebalancée par celle du coût des matières premières et des coûts fixes, et malgré les mesures d'excellence opérationnelle. L'EBITDA a également bénéficié du gain ponctuel lié aux engagements de retraites issu des synergies de Cytec pour 7 M€. La hausse du coût des matières premières a fait diminuer la marge d'EBITDA sous–jacent de 1,6 point à 17%.
PERFORMANCE CHEMICALS
- EBITDA sous–jacent du T2 globalement stable ;
- Le contrat lié à la nouvelle usine HPPO a compensé l'impact ponctuel de l'optimisation d'actifs intervenue en 2016 ;
- Les mesures d'excellence opérationnelle ont compensé la hausse des coûts variables et fixes.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | % | S1 2017 | S1 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net [1] | 666 | 619 | +7,5% | 1 333 | 1 216 | +9,7% |
| Soda Ash & Derivatives | 412 | 397 | +3,8% | 827 | 772 | +7,2% |
| Peroxides | 151 | 135 | +12% | 302 | 272 | +11% |
| Coatis | 103 | 85 | +21% | 204 | 167 | +22% |
| EBITDA | 190 | 188 | +1,0% | 374 | 353 | +6,0% |
| Marge d'EBITDA | 29% | 30% | -1,8pp | 28% | 29% | -1,0pp |
Analyse de la performance du T2 2017
Dans la continuité du premier trimestre, le chiffre d'affaires net a progressé de 7% à 666 M€, grâce à l'augmentation des volumes pour 6% et aux effets de change favorables pour 2%. Le chiffre d'affaires de Soda Ash & Derivatives a cru de 4% grâce à la hausse des volumes à l'export, malgré une légère baisse des prix. Le chiffre d'affaires de bicarbonate a également progressé par rapport au T2 2016 lorsque la nouvelle usine en Thaïlande montait encore en puissance. Le chiffre d'affaires de Peroxides a augmenté de 12% grâce au contrat d'approvisionnement de la nouvelle usine HPPO en Arabie Saoudite. Coatis a progressé de 21% grâce à la hausse des prix de certains produits et à l'impact positif sur la conversion suite à l'appréciation du real brésilien. Les volumes sont restés stables, la faiblesse sur le marché domestique en Amérique Latine ayant été compensée par la hausse des exportations.
L'EBITDA sous–jacent a légèrement augmenté de 1% pour s'établir à 190 M€. La hausse des volumes a été contrebalancée par le gain ponctuel de 11 M€ réalisé en 2016 suite à l'optimisation d'actifs. L'attention constante portée à l'optimisation des coûts grâce aux mesures d'excellence opérationnelle a permis de compenser la hausse du coût des matières premières et de l'énergie, ainsi que l'augmentation des coûts fixes résultant de l'augmentation des capacités de production chez Peroxides. La marge d'EBITDA sous–jacent a diminué de 1,8 point à 29%.
Evolution du chiffre d'affaires T2 (en M€) Evolution du chiffre d'affaires S1 (en M€)
Analyse de la performance du S1 2017
Le chiffre d'affaires net a progressé de 10% à 1 333 M€ à la faveur d'une hausse des volumes de 8% dans l'ensemble des activités. Les effets de change ont contribué à la croissance à hauteur de 3%. Le chiffre d'affaires de Soda Ash & Derivatives s'est accru de 7%, porté par la hausse des volumes à l'export. Les prix ont légèrement diminué. Le chiffre d'affaires de bicarbonate a connu une croissance à deux chiffres dans les produits de spécialité, portée par la nouvelle usine thaïlandaise. Le chiffre d'affaires de Peroxides a augmenté de 11% grâce à l'entrée en vigueur du contrat d'approvisionnement de la nouvelle usine HPPO en Arabie Saoudite en début d'année. Le chiffre d'affaires de Coatis a progressé de 22% grâce à l'appréciation du real brésilien et une croissance modeste des volumes, et malgré des conditions difficiles sur le marché domestique en Amérique Latine.
L'EBITDA sous–jacent s'est accru de 6% à 374 M€, grâce à la croissance des volumes et, dans une moindre mesure, aux effets de change. Les mesures d'excellence opérationnelle ont permis de compenser la majeure partie de la hausse du coût des matières premières et de l'énergie, mais seulement partiellement l'augmentation des coûts fixes résultant de l'augmentation des capacités de production de Peroxides. En outre, le gain ponctuel de 11 M€ réalisé en 2016 déforme la comparaison. La marge d'EBITDA sous–jacent a ainsi diminué de 1,0 point à 28%.
[1] Suite à la cession d'Acetow, certaines activités résiduelles sont restées dans le chiffre d'affaires net de Performance Chemicals au T1 2016 et ceci pour 3 M€. Il n'y a pas eu de contribution significative à l'EBITDA.
FUNCTIONAL POLYMERS
- EBITDA sous–jacent du T2 en hausse de 57% ;
- Evolution positive des prix nets grâce à une demande soutenue ;
- Poursuite de la progression des volumes sur le marché de l'automobile.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | % | S1 2017 | S1 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 449 | 362 | +24% | 879 | 723 | +22% |
| Polyamide | 449 | 351 | +28% | 879 | 702 | +25% |
| Chlorovinyls [1] | - | 11 | n.s. | - | 21 | n.s. |
| EBITDA | 82 | 52 | +57% | 153 | 105 | +45% |
| Marge d'EBITDA | 18% | 14% | +3,8pp | 17% | 15% | +2,8pp |
Evolution du chiffre d'affaires T2 (en M€) Evolution du chiffre d'affaires S1 (en M€)
Analyse de la performance du T2 2017
Le chiffre d'affaires net a cru de 24% à 449 M€, soutenu par la hausse des prix pour 18% et l'augmentation des volumes pour 6%. Des effets de change favorables pour 3% ont compensé l'effet négatif de périmètre. Le chiffre d'affaires de Polyamide a progressé de 28%, grâce à la hausse des prix suite à l'augmentation du coût des matières premières et à la vigueur de la demande sur le marché de l'automobile. Les volumes ont également progressé dans les intermédiaires de polyamide 6.6 et polymères ainsi que dans les plastiques techniques, alors même que nos usines tournent à plein régime, en comparaison avec un T2 2016 impacté par plusieurs arrêts prévus et imprévus. Dans Chlorovinyls, la co–entreprise de PVC, Rusvinyl, a maintenu son niveau de production élevé observé depuis 2016. La baisse de 3% du périmètre est liée à la fin prévue de certains contrats de négoce résiduels avec Inovyn.
L'EBITDA sous–jacent a bondi de 57% à 82 M€, grâce à l'accroissement des volumes et à des prix nets particulièrement solides. La marge d'EBITDA sous–jacent s'est améliorée de 3,8 points à 18%.
Analyse de la performance du S1 2017
Le chiffre d'affaires net a progressé de 22% à 879 M€ sous l'effet d'une augmentation des prix de 11%, des volumes de 8% et des effets de change positifs de 4%. Dans un contexte de forte demande sur le marché de l'automobile en Europe et en Asie, le chiffre d'affaires de Polyamide a cru de 25%, porté par la hausse des volumes dans les intermédiaires PA6.6 et polymères ainsi que dans les plastiques techniques. La hausse des prix moyens provient de la répercussion de l'augmentation du coût des matières premières vers les clients sur le segment en amont des intermédiaires de polyamide 6.6 et des polymères. Dans Chlorovinyls, les niveaux de production de la co–entreprise PVC, Rusvinyl, sont restés élevés dans des conditions de marché stables.
L'EBITDA sous–jacent a bondi de 45%, à 153 M€, grâce à la hausse des volumes et des prix dans un contexte de demande solide dans l'amont des intermédiaires de polyamide 6.6, ce qui s'est traduit par des prix nets positifs. La marge d'EBITDA sous– jacent a progressé de 2,8 points à 17%.
[1] Suite à la cession de Vinythai, le chiffre d'affaires net de Chlorovinyls n'inclut plus que les activités résiduelles de négoce et de recherche dans le PVC, les activités Chlorovinyls en Europe, en Amérique latine et en Asie ayant été abandonnées. Ces activités résiduelles n'ont eu aucune incidence significative sur l'EBITDA ; la contribution nette de RusVinyl, la co-entreprise russe de PVC, ajustée des charges financières, est en revanche incluse.
Rapprochement des indicateurs de performance alternatifs
Solvay utilise des indicateurs de performance alternatifs pour mesurer sa performance financière, tels que décrits ci-dessous. Sauf indication contraire, les données de 2016 sont présentées sur base retraitée, après la présentation en activités abandonnées d'Acetow et Vinythai. Solvay estime que ces mesures sont utiles pour analyser et expliquer les changements et tendances de ses résultats d'exploitation, car ils permettent de comparer la performance de manière cohérente.
| Taux d'imposition | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 | |
| Profit de la période avant impôts | a | 423 | 298 | 741 | 544 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | b | 20 | 20 | 37 | 33 |
| Intérêts et gains/pertes de change réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
c | -4 | -5 | -12 | -12 |
| Charges d'impôts | d | -110 | -87 | -185 | -160 |
| Taux d'imposition | e = -d/(a-b-c) | 27% | 31% | 26% | 30% |
Taux d'imposition = Charges d'impôts / (résultat avant impôts – résultats des entreprises associées et des coentreprises – intérêts et résultats de change réalisés sur la co-entreprise RusVinyl). L'ajustement du dénominateur relatif aux entreprises associées et aux coentreprises est dû au fait que leur contribution est déjà nette d'impôts.
Free cash flow
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | a | 265 | 356 | 550 | 605 |
| dont flux de trésorerie liés à l'acquisition de filiales, exclus du free cash flow |
b | - | -5 | -23 | 16 |
| Flux de trésorerie d'investissement | c | 585 | -173 | 574 | -422 |
| Acquisition (-) de filiales | d | -2 | 23 | -25 | 20 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | e | -4 | 1 | -10 | -1 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées |
f | -7 | -6 | -12 | -33 |
| Cession (+) de filiales et participations | g | 772 | -4 | 950 | -2 |
| Impôts payés sur cession de participations | h | - | - | -14 | - |
| Free cash flow | i = a-b+c-d-e-f-g-h | 92 | 174 | 257 | 183 |
| Free cash flow des activités abandonnées | j | 7 | 38 | 11 | 61 |
| Free cash flow des activités poursuivies | k = i-j | 85 | 136 | 245 | 123 |
Le free cash-flow mesure le flux de trésorerie des activités d'exploitation, net d'investissements. Il exclut les activités de fusions et acquisitions ainsi que les activités de financement, mais inclut des éléments tels que les dividendes des entreprises associées et des coentreprises, les pensions, les coûts de restructuration, etc. Le free cash flow est défini comme le flux de trésorerie des activités d'exploitation (hors flux de trésorerie liés à l'acquisition de filiales) et d'investissement (hors acquisition et cession de filiales et d'autres participations, et hors prêts aux entreprises associées et aux sociétés non consolidées, ainsi que les éléments taxes relatifs).
Investissements
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles | a | -146 | -24 | -308 | -45 |
| Acquisition (-) d'immobilisations incorporelles | b | -30 | -195 | -54 | -392 |
| Investissements | c = a+b | -177 | -218 | -361 | -437 |
| Investissements des activités abandonnées | d | -2 | -10 | -11 | -23 |
| Investissements des activités poursuivies | e = c-d | -174 | -208 | -351 | -413 |
Les investissements sont les montants payés pour l'acquisition d'actifs incorporels et corporels.
Conversion en cash
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Investissements des activités poursuivies | a | -174 | -208 | -351 | -413 |
| EBITDA sous-jacent | b | 705 | 599 | 1 321 | 1 150 |
| Conversion en cash | c = (a+b)/b | 75% | 65% | 73% | 64% |
La conversion en cash est le ratio utilisé pour mesurer la conversion d'EBITDA en cash. Il est défini comme étant : (EBITDA sous-jacent + investissements des activités poursuivies) / EBITDA sous-jacent.
| Fonds de roulement net | 2017 | 2016 | ||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | 30 juin |
31 mars |
31 décembre |
|
| Stocks | a | 1 732 | 1 747 | 1 672 |
| Créances commerciales | b | 1 719 | 1 781 | 1 621 |
| Autres créances courantes | c | 671 | 705 | 736 |
| Dettes commerciales | d | -1 475 | -1 563 | -1 547 |
| Autres passifs courants | e | -804 | -1 078 | -1 085 |
| Fonds de roulement net | f = a+b+c+d+e | 1 843 | 1 592 | 1 396 |
| Chiffre d'affaires | g | 3 188 | 3 159 | 2 933 |
| Chiffre d'affaires trimestriel annualisé | h = 4*g | 12 753 | 12 638 | 11 731 |
| Fonds de roulement net / chiffre d'affaires | i = f / h | 14,5% | 12,6% | 11,9% |
| Moyenne sur l'année | j = µ(T1,T2,T3,T4) | 13,5% | 15,3% |
Le fonds de roulement net comprend les stocks, créances commerciales et autres créances courantes, moins les dettes commerciales et autres dettes courantes.
| Dette nette | 2017 | 2016 | ||
|---|---|---|---|---|
| 30 | 31 | 31 | ||
| (en M€) | juin | mars | décembre | |
| Dettes financières non courantes | a | -3 512 | -4 039 | -4 087 |
| Dettes financières courantes | b | -1 820 | -1 322 | -1 338 |
| Dette brute | c = a+b | -5 332 | -5 361 | -5 426 |
| Autres créances faisant partie des instruments financiers | d | 637 | 99 | 101 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | e | 1 156 | 1 094 | 969 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie totaux | f = d+e | 1 792 | 1 193 | 1 070 |
| Dette nette IFRS | g = c+f | -3 540 | -4 168 | -4 356 |
| Obligations hybrides perpétuelles | h | -2 200 | -2 200 | -2 200 |
| Dette nette sous-jacente | i = g+h | -5 740 | -6 368 | -6 556 |
| EBITDA sous-jacent (derniers 12 mois) | j | 2 455 | 2 349 | 2 284 |
| Ajustement pour activités abandonnées [1] | k | - | 158 | 235 |
| EBITDA sous-jacent ajusté pour le calcul du ratio de levier [1] | l = j+k | 2 455 | 2 506 | 2 519 |
| Ratio de levier sous-jacent [1] | m = -i/l | 2,3 | 2,5 | 2,6 |
[1] Étant donné que la dette nette à la fin de la période ne reflète pas encore le produit net à recevoir de cessions d'activités abandonnées, alors que l'EBITDA sous-jacent exclut la contribution des activités abandonnées, l'EBITDA sous-jacent est ajusté aux fins du calcul du ratio de levier. Pour mars 2017, l'EBITDA sous-jacent d'Acetow a été ajouté; pour décembre 2016, l'EBITDA sous-jacent d'Acetow et de Vinythai a été ajouté.
Dette nette (IFRS) = Dette financière non courante + Dette financière courante – Trésorerie & équivalents de trésorerie – Autres créances d'instruments financiers. La dette nette sous-jacente représente la vue Solvay de la dette, en retraitant en dette 100% des obligations hybrides perpétuelles, considérées comme des fonds propres selon les normes IFRS. Le ratio de levier est le ratio de la Dette nette sur l'EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois. Le ratio de levier sous-jacent est le ratio de la dette nette sous-jacente sur l'EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois.
Rapprochement des indicateurs IFRS & sous-jacents du compte de résultat
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sous-jacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse et permettant la lecture de la performance sous-jacente du Groupe et la comparabilité des résultats sur la période de référence.
Compte de résultats consolidé T2 T2 2017 T2 2016 (en M€) IFRS Ajustements Sousjacent IFRS Chiffre d'affaires 3 188 - 3 188 2 820 - 2 820 dont autres produits de l'activité 166 - 166 106 - 106 dont chiffre d'affaires net 3 022 - 3 022 2 714 - 2 714 Coût des ventes -2 284 - -2 283 -2 016 - -2 016 Marge brute 904 - 905 804 - 804 Frais commerciaux & administratifs -395 11 -384 -370 13 -357 Frais de Recherche & développement -77 1 -76 -76 1 -75 Autres gains & pertes d'exploitation -2 57 55 -32 55 23 Résultat des entreprises associées & coentreprises - 20 20 26 -5 20 Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille -67 67 - -7 7 - Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques -24 24 - -15 15 - EBITDA 615 90 705 588 11 599 Amortissements & dépréciations d'actifs -276 90 -186 -258 74 -184 EBIT 339 180 519 330 84 415 Charges financières nettes -70 -26 -96 -84 -34 -117 Charges nettes sur emprunts -49 6 -42 -57 - -57 Coupons d'obligations hybrides perpétuelles - -28 -28 - -28 -28 Intérêts et gains/pertes de change réalisés sur la coentreprise RusVinyl - -4 -4 - -5 -5 Coût d'actualisation des provisions -22 - -22 -28 - -28 Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente - - - 1 -1 - Profit de la période avant impôts 269 154 423 247 51 298 Charges d'impôts -64 -46 -110 -68 -18 -87 Profit de la période des activités poursuivies 205 108 313 178 32 211 Profit de la période des activités abandonnées 184 -176 7 20 9 29 Profit de la période 389 -68 321 198 41 240 attribué à Solvay 378 -70 309 185 39 223 attribué aux participations ne donnant pas le contrôle 10 2 12 14 2 16 Résultat de base par action (en €) 3,66 2,99 1,79 2,16 dont des activités poursuivies 1,88 2,92 1,58 1,90 Résultat dilué par action (en €) 3,64 2,97 1,78 2,16
dont des activités poursuivies 1,87 2,90 1,58 1,90
Sousjacent L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 615 M€ contre 705 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 90 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 1 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- 20 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part Solvay des pertes de change sur la dette libellée en euros de la co-entreprise Rusvinyl suite à la dévaluation du rouble russe au cours du trimestre, ainsi que les charges financières de la coentreprise. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 45 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ils sont constitués de -15 M€ de coûts de restructuration ainsi que -72 M€ d'impact lié à la déconsolidation de l'usine de silice au Venezuela, dont -60 M€ provenant du recyclage d'effets de change par le compte de résultat. Ces impacts ont été partiellement contrebalancés par des gains liés à la cession de plusieurs petites participations pour un total de 42 M€.
- 24 M€ liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 339 M€ contre 519 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 180 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir 90 M€ au niveau de l'EBITDA et 90 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 68 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 10 M€, dans les « Frais de Recherche & développement » à hauteur de 1 M€ et dans les « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 57 M€.
- 22 M€ d'impact net des dépréciations d'actifs, qui sont non cash par nature, et rapportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », et sont principalement liés à des actifs incorporels énergétiques.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -70 M€ contre -96 M€ sur une base sous-jacente. Les -26 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- 6 M€ de coûts nets d'emprunts suite à des frais exceptionnels liés à la gestion de la dette nette.
- -28 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traités en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -4 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de -16 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des gains de change non réalisés.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à -64 M€ contre -110 M€ sur une base sous-jacente. Les -46M€ d'ajustements comprennent :
- -35 M€ d'impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -11 M€ d'impacts fiscaux liés à des périodes antérieures.
Les activités abandonnées ont généré un profit de 184 M€ sur une base IFRS et un profit de 7 M€ sur une base sous-jacente. L'ajustement de -176 M€ sur le résultat IFRS comprend principalement :
- 180 M€ de gains liés à la cession d'Acetow.
- -4 M€ liés à des ajustements de prix sur des cessions antérieures.
Le profit de la période attribuable à Solvay, sur une base IFRS était de 378 M€ après déduction du profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle » pour 10 M€. Sur une base sous-jacente, le profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle » représentait 12 M€ après déduction de 2 M€ pour les ajustements ci-dessus attribuables aux « participations ne donnant pas le contrôle ». Ceci s'est traduit par un profit sous-jacent attribuable à Solvay de 309 M€.
| Compte de résultats consolidé S1 Ajuste Sous Ajuste Sous (en M€) IFRS ments jacent IFRS ments jacent Chiffre d'affaires 6 348 - 6 348 5 647 - 5 647 dont autres produits de l'activité 357 - 357 227 - 227 dont chiffre d'affaires net 5 990 - 5 990 5 420 - 5 420 Coût des ventes -4 588 1 -4 587 -4 128 82 -4 046 Marge brute 1 759 1 1 760 1 519 82 1 601 Frais commerciaux & administratifs -774 22 -752 -727 27 -700 Frais de Recherche & développement -153 1 -151 -153 1 -152 Autres gains & pertes d'exploitation -60 115 55 -111 115 4 Résultat des entreprises associées & coentreprises 21 15 37 42 -9 33 Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille -83 83 - -142 142 - Résultat d'assainissements historiques & principaux -36 36 - -26 26 - litiges juridiques EBITDA 1 205 116 1 321 1 030 120 1 150 Amortissements & dépréciations d'actifs -528 156 -372 -628 264 -364 |
|---|
| EBIT 677 272 949 402 383 786 |
| Charges financières nettes -151 -57 -208 -176 -65 -242 |
| Charges nettes sur emprunts -103 6 -96 -119 - -119 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles -56 -56 - -56 -56 |
| Intérêts et gains/pertes de change réalisés sur la -12 -12 - -12 -12 coentreprise RusVinyl |
| Coût d'actualisation des provisions -48 5 -44 -59 4 -55 |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente - - - 1 -1 - |
| Profit de la période avant impôts 525 216 741 226 318 544 |
| Charges d'impôts -106 -80 -185 -62 -98 -160 |
| Profit de la période des activités poursuivies 420 136 556 164 220 385 |
| Profit de la période des activités abandonnées 220 -183 37 51 6 57 |
| Profit de la période 640 -47 593 215 226 441 |
| attribué à Solvay 613 -49 565 200 215 415 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle 26 2 28 15 11 26 |
| Résultat de base par action (en €) 5,94 5,47 1,93 4,02 |
| dont des activités poursuivies 3,85 5,15 1,42 3,51 |
| Résultat dilué par action (en €) 5,90 5,43 1,93 4,01 |
| dont des activités poursuivies 3,82 5,12 1,41 3,50 |
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 1 205 M€ contre 1 321 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 116 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 1 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- 15 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part Solvay des pertes de change sur la dette libellée en euros de la co-entreprise Rusvinyl suite à la dévaluation du rouble russe au cours du trimestre, ainsi que les charges financières de la coentreprise. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 65 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ils sont constitués de -28 M€ de coûts de restructuration ainsi que -72 M€ de d'impact lié à la déconsolidation de l'usine de silice au Venezuela, dont -60 M€ provenant du recyclage d'effets de change par le compte de résultat. Ces impacts ont été partiellement contrebalancés par des gains liés à la cession de plusieurs petites participations pour un total de 35 M€.
- 36 M€ liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 677 M€ contre 949 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 272 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir les 116 M€ au niveau de l'EBITDA et 156 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 138 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 21 M€, dans les « Frais de Recherche & développement » à hauteur de 1 M€ et dans les « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 115 M€.
- 18 M€ d'impact net des dépréciations d'actifs principalement liés à des actifs incorporels énergétiques, qui sont non cash par nature et rapportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille . Ceci est nettement inférieur au premier semestre 2016, lorsqu'une dépréciation d'actifs liés à l'usine égyptienne de Soda Ash et à certains actifs d'énergie renouvelable avaient eu un impact supérieur à - 100 M€.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -151 M€ contre -208 M€ sur une base sous-jacente. Les -57 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- 6 M€ de coûts nets d'emprunts suite à des frais exceptionnels liés à la gestion de la dette nette.
- -56M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traités en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -12 M€ liés à la reclassification des charges financières et des résultats de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de -3 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des gains de change non réalisés.
- 5 M€ d'impact net sur la valorisation des passifs environnementaux, suite à la diminution des taux d'actualisation durant la période.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à -106 M€ contre -185 M€ sur une base sous-jacente. Les -80 M€ d'ajustements comprennent :
- -69 M€ d'impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -11 M€ d'impacts fiscaux liés à des périodes antérieures.
Les activités abandonnées ont généré un profit de 220 M€ sur une base IFRS et un profit de 37 M€ sur une base sous-jacente. L'ajustement de -183 M€ sur le résultat IFRS comprend principalement :
- 204 M€ de gains liés à la cession d'Acetow et de Vinythai.
- -21 M€ liés à des ajustements de prix sur des cessions antérieures.
Le profit de la période attribuable à Solvay, sur une base IFRS était de 613 M€ après déduction du profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle » pour 26 M€. Sur une base sous-jacente, le profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle » représentait 28 M€ après déduction de 2 M€ pour les ajustements ci-dessus attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle ». Ceci s'est traduit par un profit sous-jacent attribuable à Solvay de 565 M€.
ÉTATS FINANCIERS INTERMÉDIAIRES CONSOLIDÉS CONDENSÉS (EXAMINÉS DE MANIERE LIMITÉE [1])
| Compte de résultats consolidé | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 |
| Chiffre d'affaires | 3 188 | 2 820 | 6 348 | 5 647 |
| dont autres produits de l'activité | 166 | 106 | 357 | 227 |
| dont chiffre d'affaires net | 3 022 | 2 714 | 5 990 | 5 420 |
| Coût des ventes | -2 284 | -2 016 | -4 588 | -4 128 |
| Marge brute | 904 | 804 | 1 759 | 1 519 |
| Frais commerciaux & administratifs | -395 | -370 | -774 | -727 |
| Frais de Recherche & développement | -77 | -76 | -153 | -153 |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -2 | -32 | -60 | -111 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | - | 26 | 21 | 42 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -67 | -7 | -83 | -142 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -24 | -15 | -36 | -26 |
| EBIT | 339 | 330 | 677 | 402 |
| Charges d'emprunts | -41 | -49 | -84 | -101 |
| Intérêts sur prêts & produits de placement | 3 | 3 | 8 | 6 |
| Autres gains & pertes sur endettement net | -11 | -12 | -27 | -24 |
| Coût d'actualisation des provisions | -22 | -28 | -48 | -59 |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | - | 1 | - | 1 |
| Profit de la période avant impôts | 269 | 247 | 525 | 226 |
| Charges d'impôts | -64 | -68 | -106 | -62 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 205 | 178 | 420 | 164 |
| Profit de la période des activités abandonnées | 184 | 20 | 220 | 51 |
| Profit de la période | 389 | 198 | 640 | 215 |
| attribué à Solvay | 378 | 185 | 613 | 200 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 10 | 14 | 26 | 15 |
| Moyenne du nombre d'actions en circulation (calcul de base) | 103 343 444 | 103 376 611 | 103 290 107 | 103 456 839 |
| Moyenne du nombre d'actions en circulation (calcul dilué) | 104 089 449 | 103 542 916 | 103 981 906 | 103 587 277 |
| Résultat de base par action (en €) | 3,66 | 1,79 | 5,94 | 1,93 |
| dont des activités poursuivies | 1,88 | 1,58 | 3,85 | 1,42 |
| Résultat dilué par action (en €) | 3,64 | 1,78 | 5,90 | 1,93 |
| dont des activités poursuivies | 1,87 | 1,58 | 3,82 | 1,41 |
| Etat consolidé du résultat global | IFRS | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 | |
| Profit de la période | 389 | 198 | 640 | 215 | |
| Autres éléments du résultat global après effets d'impôt liés | -434 | 19 | -339 | -376 | |
| Eléments recyclables | -463 | 218 | -481 | -56 | |
| Profits et pertes sur actifs financiers disponibles à la vente | -3 | 3 | -2 | 9 | |
| Profits et pertes sur instruments de couverture dans une couverture de flux de trésorerie |
21 | - | 13 | 6 | |
| Ecarts de conversion de filiales & entreprises communes | 195 | -469 | -93 | ||
| Ecarts de conversion des entreprises associées & coentreprises | -44 | 20 | -23 | 21 | |
| Eléments non recyclables | 36 | -222 | 174 | -341 | |
| Réévaluations de passif net au titre des prestations définies [2] | -222 | 174 | -341 | ||
| Impôts relatifs aux autres éléments du résultat global | 22 | -32 | 21 | ||
| Résultat global | 217 | 301 | -161 | ||
| attribué à Solvay | -48 | 198 | 307 | -176 | |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 3 | 19 | -6 | 15 |
[2] La réévaluation de passif net au titre des prestations définies de 174 M€ au S1 est essentiellement dû à l'augmentation des taux d'actualisation sur les retraites. [1] Uniquement les chiffres du premier semestre ont été examinés.
| Tableau consolidé des flux de trésorerie |
|---|
| ------------------------------------------ |
| Tableau consolidé des flux de trésorerie | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 |
| Profit de la période | 389 | 198 | 640 | 215 |
| Ajustements au profit de la période | 235 | 363 | 575 | 868 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs (-) | 292 | 267 | 546 | 674 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises (-) | - | -26 | -21 | -42 |
| Charges financières nettes & résultat d'actifs financiers disponibles à la vente (-) |
71 | 93 | 153 | 196 |
| Charges d'impôts (-) | 70 | 73 | 116 | 81 |
| Autres éléments non opérationnels & non cash [1] | -198 | -43 | -219 | -41 |
| Variation du fonds de roulement | -216 | -79 | -410 | -325 |
| Variation des provisions | -60 | -44 | -117 | -52 |
| Dividendes reçus des entreprises associées & coentreprises | 5 | 6 | 10 | 13 |
| Impôts payés (excluant impôts payés sur cession de participations) | -88 | -88 | -148 | -113 |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 265 | 356 | 550 | 605 |
| dont flux de trésorerie liés à l'acquisition de filiales, exclus du free cash flow | - | -5 | -23 | 16 |
| Acquisition (-) de filiales | -2 | 23 | -25 | 20 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | -4 | 1 | -10 | -1 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées | -7 | -6 | -12 | -33 |
| Cession (+) de filiales et participations | 772 | -4 | 950 | -2 |
| Impôts payés sur cession de participations | - | - | -14 | - |
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles et incorporelles (capex) | -177 | -218 | -361 | -437 |
| dont immobilisations corporelles | -146 | -195 | -308 | -392 |
| dont immobilisations incorporelles | -30 | -24 | -54 | -45 |
| Cession (+) d'immobilisations corporelles & incorporelles | 11 | 39 | 63 | 48 |
| dont flux de trésorerie liés à la cession de biens immobiliers dans le cadre de restructuration ou démantèlement ou assainissement |
- | 27 | 4 | 28 |
| Variation des actifs financiers non courants | -7 | -8 | -17 | -18 |
| Flux de trésorerie d'investissement | 585 | -173 | 574 | -422 |
| Cession / Acquisition (-) d'actions propres | 4 | -26 | 3 | -49 |
| Nouveaux emprunts | 442 | 424 | 746 | 603 |
| Remboursements d'emprunts | -308 | -745 | -635 | -1 061 |
| Variation des autres actifs financiers courants | -534 | 33 | -546 | 10 |
| Intérêts nets payés | -73 | -108 | -136 | -148 |
| Coupons payés sur obligations hybrides perpétuelles | -84 | -58 | -84 | -58 |
| Dividendes payés | -224 | -208 | -360 | -349 |
| dont aux actionnaires de Solvay | -221 | -199 | -357 | -337 |
| dont aux participations ne donnant pas le contrôle | -3 | -9 | -3 | -11 |
| Autres | 1 | -1 | -15 | -20 |
| Flux de trésorerie de financement | -775 | -690 | -1 028 | -1 072 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | 74 | -507 | 96 | -888 |
| Ecarts de conversion | -13 | 24 | 5 | -35 |
| Trésorerie à l'ouverture | 1 094 | 1 596 | 1 054 | 2 037 |
| Trésorerie à la clôture | 1 156 | 1 113 | 1 156 | 1 113 |
| dont trésorerie des actifs détenus en vue de la vente | - | 33 | - | 33 |
[1] L'augmentation au T2 2017 est lié à la plus-value réalisé sur le désinvestissement d'Acetow pour un montant de 180 M€, ainsi que sur d'autres transactions, partiellement compensé par l'effet de déconsolidation de l'usine Vénézuélienne de -72 M€..
| Tableau des flux de trésorerie des activités abandonnées IFRS |
||||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 9 | 48 | 21 | 83 |
| Flux de trésorerie d'investissement | -2 | -42 | -10 | -54 |
| Flux de trésorerie de financement | - | -27 | - | -49 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | 7 | -21 | 11 | -21 |
[2] Les flux de trésorie d'investissement des activités abandonnées n'incluent pas les produits de la cession d'Acetow et Vinythai.
Etat consolidé de la situation financière IFRS
| 30 | 31 | |
|---|---|---|
| (en M€) | juin 2017 |
décembre 2016 |
| Actifs non courants | 16 581 | 17 548 |
| Immobilisations incorporelles | 3 267 | 3 600 |
| Goodwill | 5 379 | 5 679 |
| Immobilisations corporelles | 6 103 | 6 472 |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 44 | 44 |
| Participations dans des entreprises associées & des coentreprises | 467 | 497 |
| Autres participations | 56 | 55 |
| Actifs d'impôts différés | 886 | 890 |
| Prêts & autres actifs | 379 | 312 |
| Actifs courants | 6 103 | 6 597 |
| Stocks | 1 732 | 1 672 |
| Créances commerciales | 1 719 | 1 621 |
| Créances fiscales | 156 | 166 |
| Dividendes à recevoir | 3 | 2 |
| Autres créances faisant partie des instruments financiers | 637 | 101 |
| Autres créances | 671 | 736 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | 1 156 | 969 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 31 | 1 331 |
| Total des actifs | 22 685 | 24 145 |
| Total des capitaux propres | 9 837 | 9 956 |
| Capital social | 1 588 | 1 588 |
| Réserves | 8 129 | 8 118 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 121 | 250 |
| Passifs non courants | 8 237 | 9 188 |
| Provisions liées aux avantages du personnel | 2 854 | 3 118 |
| Autres provisions | 808 | 860 |
| Passifs d'impôts différés | 834 | 909 |
| Dettes financières | 3 512 | 4 087 |
| Autres passifs | 230 | 214 |
| Passifs courants | 4 610 | 5 001 |
| Autres provisions | 305 | 291 |
| Dettes financières | 1 820 | 1 338 |
| Dettes commerciales | 1 475 | 1 547 |
| Dettes fiscales | 198 | 197 |
| Dividendes à payer | 4 | 139 |
| Autres passifs | 804 | 1 085 |
| Passifs associés aux actifs détenus en vue de la vente | 4 | 403 |
| Etat consolidé des variations des capitaux propres | Réserves de réévaluation (à juste valeur) |
IFRS | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | Plans de | Participations | ||||||||||
| Obligations | Résultats | financiers | Couvertures | pension à | ne donnant | Total des | ||||||
| Capital | Primes | Actions | hybrides | non | Ecarts de | disponibles | de flux de | prestations | Réserves | pas le | capitaux | |
| (en M€) | social | d'émission | propres | perpétuelles | distribués | conversion | à la vente | trésorerie | définies | totales | controle | propres |
| Solde au 31 décembre 2015 | 1 588 | 1 170 | -230 | 2 188 | 5 720 | -353 | -2 | -28 | -630 | 7 835 | 245 | 9 668 |
| Profit de la période |
- | - | - | - | 200 | - | - | - | 200 | 15 | 215 | |
| Autres éléments du résultat | ||||||||||||
| global | - | - | - | - | - | -73 | 9 | -3 | -308 | -376 | - | -376 |
| Résultat global | - | - | - | - | 200 | -73 | 9 | -3 | -308 | -176 | 15 | -161 |
| Coût des stock options | - | - | - | - | 4 | - | - | - | - | 4 | - | 4 |
| Dividendes | - | - | - | - | -199 | - | - | - | - | -199 | -9 | -208 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | - | - | -58 | - | - | - | - | -58 | - | -58 |
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | -38 | - | -11 | - | - | - | - | -49 | - | -49 |
| Autres | - | - | - | - | -8 | 13 | - | - | - | 5 | 8 | 13 |
| Solde au 30 juni 2016 | 1 588 | 1 170 | -268 | 2 188 | 5 648 | -413 | 8 | -32 | -939 | 7 362 | 259 | 9 210 |
| Solde au 31 décembre 2016 | 1 588 | 1 170 | -274 | 2 188 | 5 899 | -39 | 8 | -5 | -828 | 8 118 | 250 | 9 956 |
| Profit de la période | - | - | - | - | 613 | - | - | - | - | 613 | 26 | 640 |
| Autres éléments du résultat global [1] |
- | - | - | - | - | -459 | -2 | 15 | 140 | -306 | -33 | -339 |
| Résultat global | - | - | - | - | 613 | -459 | -2 | 15 | 140 | 307 | -6 | 301 |
| Coût des stock options | - | - | - | - | 5 | - | - | - | - | 5 | - | 5 |
| Dividendes | - | - | - | - | -220 | - | - | - | - | -220 | -5 | -225 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | - | - | -84 | - | - | - | - | -84 | - | -84 |
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | 3 | - | - | - | - | - | - | 3 | - | 3 |
| Autres [2] | - | - | - | - | -33 | - | - | - | 34 | 1 | -119 | -117 |
| Solde au 30 juin 2017 | 1 588 | 1 170 | -271 | 2 188 | 6 179 | -498 | 6 | 9 | -654 | 8 129 | 121 | 9 837 |
[1] La réduction de -459 M€ millions de capitaux propres liés aux écarts de conversion est le résultat d'écarts de conversion de -575 M€ (principalement diminution de USD versus EUR), partiellement compensé par 116 M€ de recyclage de CTAs suite à la clôture de plusieurs désinvestissements et à la déconsolidation de l'usine vénézuélienne.
[2] La réduction de -119 M€ des capitaux propres liés aux participations ne donnant pas le contrôle provient de la finalisation de la vente de Vinythai au T1 2017.
NOTES AUX ÉTATS FINANCIERS IFRS
1. Informations générales
Solvay est une société à responsabilité limitée de droit belge cotée à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris. La publication de ces états financiers intermédiaires consolidés condensés a été approuvée par le Conseil d'Administration en date du 31 juillet 2017.
Le 4 janvier 2017, Solvay a conclu un accord en vue de la vente de son activité de « Formulated resins », qui a généré des ventes de 20 millions de dollars américains en 2015, à Altana AG's Elantas PDG Inc. La cession inclut le portefeuille de produits « Formulated resins », les installations de production et de R&D situées à Olean, New York, USA, ainsi que le personnel technique, administratif et commercial. La transaction était soumise aux conditions de clôture habituelles, y compris l'approbation des autorités de concurrence, et a été finalisée le 1er juin 2017. Les actifs de cette activité étaient présentés comme actifs détenus en vue de la vente jusqu'à la finalisation de la transaction, ce qui n'a pas eu d'impact matériel sur le résultat de la période.
Le 1er février 2017, Solvay a annoncé le rachat de la technologie Energain™ pour les batteries Lithium-Ion haut voltage, à la société DuPont, pour 13 millions d'euros. La technologie et les formulations du package Energain™ viennent enrichir l'offre actuelle de sels et additifs de haute performance pour des électrolytes, et vont permettre un développement accéléré de solutions innovantes pour le marché croissant des batteries Lithium-Ion haut voltage.
Le 23 février 2017, Solvay a finalisé la cession de sa participation de 58,77% dans sa filiale thaïlandaise Vinythai PCL à la société japonaise AGC Asahi Glass (AGC). Les actifs et passifs de cette activité étaient présentés comme détenus en vue de la vente en décembre 2016, suite à l'annonce de la cession envisagée. La transaction a été réalisée sur base d'une valeur d'entreprise totale de 16,5 milliards bahts thaïlandais (435 millions d'euros) et a généré un gain de 24 millions d'euros, comptabilisé en activités abandonnées.
Le 24 mars 2017, Solvay a signé un accord définitif pour la vente de sa participation de 25,1% dans National Peroxide Limited (BOM : 500298) au groupe Wadia, un conglomérat d'entreprises indien et actionnaire promoteur de National Peroxide Limited. La transaction a été finalisée fin mars et a généré un gain de 11 millions d'euros.
Le 30 mars 2017, Solvay a signé un accord définitif pour céder son activité de composés de polyoléfines réticulables au groupe familial italien Finproject SpA. Les composés de polyoléfines réticulables sont utilisés dans les secteurs des fils et des câbles, ainsi que dans l'industrie des tubes. Cette activité - basée à Roccabianca, province de Parma (Italie) - a généré un chiffre d'affaires de 82 millions d'euros en 2016. Finproject est un fabricant majeur de mousses moulées par injection et de composés de polyoléfines et de PVC. La transaction, soumise aux conditions de clôture habituelles, a été finalisée le 8 juin 2017 et a généré un gain de 43 millions d'euros. Les actifs de cette activité étaient présentés comme actifs détenus en vue de la vente jusqu'à la finalisation de la transaction.
Le 31 mai 2017, Solvay a finalisé la cession de son activité de câbles d'acétate de cellulose à un fonds de capital-investissement géré par la société Blackstone. Les actifs et passifs de cette activité étaient présentés comme détenus en vue de la vente en décembre 2016, suite à l'annonce de la cession envisagée. La transaction était établie sur une valeur de l'entreprise d'environ un milliard d'euros, contribuant à une réduction de la dette financière nette d'environ 0,7 milliard d'euros, et générant un gain de 180 millions d'euros comptabilisé en activités abandonnées et sujet à de potentiels ajustements postérieurs à la finalisation de la transaction.
Solvay a déconsolidé son investissement au Venezuela en raison de la situation politique dans le pays. Par conséquent, une perte de 72 millions d'euros, principalement relative à la reclassification des écarts de conversion (60 millions d'euros), a été reconnue durant le 2ème trimestre 2017.
2. Méthodes comptables
Solvay prépare ses états financiers intermédiaires consolidés selon une périodicité trimestrielle, conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire. Ils n'incluent pas toute l'information requise pour l'établissement des états financiers annuels consolidés et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2016.
Les états financiers intermédiaires consolidés pour les six mois se terminant le 30 juin 2017 ont été préparés en utilisant les mêmes méthodes comptables que celles adoptées pour la préparation des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
3. Présentation par segment
Solvay est organisé par segments opérationnels, tels que décrits ci-après :
- Advanced Materials offre des matériaux de haute performance pour de multiples applications, principalement dans les marchés de l'automobile, de l'aéronautique, de l'électronique et de la santé. Ce segment fournit des solutions de mobilité durable permettant l'allégement du poids, la réduction des émissions de CO2 et l'augmentation de l'efficacité énergétique.
- Advanced Formulations sert principalement les marchés des biens de consommation, de l'agrochimie et du pétrole et du gaz. Ce segment offre des solutions personnalisées dans la chimie des surfaces modifiant le comportement des liquides afin d'en optimiser l'efficacité et le rendement, tout en minimisant l'impact environnemental.
- Performance Chemicals opère sur des marchés matures et résilients et détient des positions de premier plan dans les produits chimiques intermédiaires. La réussite de ce segment se fonde sur les économies d'échelle et une production à la pointe de la technologie. Ce segment sert principalement les marchés des biens de consommation et de produits alimentaires.
- Functional Polymers produit et vend des polymères polyamides et PVC ainsi que des composés. Le segment occupe des positions régionales de premier plan dans différentes régions du globe, notamment grâce à ses programmes d'excellence. Ce segment sert principalement les marchés de l'automobile, des biens de consommation et du bâtiment.
- Corporate & Business Services inclut des services aux entreprises et aux autres activités, telles que le Research & Innovation Center. Ce segment intègre aussi l'activité Energy Services, dont la mission est d'optimiser la consommation d'énergie et de réduire les émissions de CO2.
Rapprochement des résultats par segment, sous-jacents & IFRS
| (en M€) | T2 2017 | T2 2016 | S1 2017 | S1 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 3 022 | 2 714 | 5 990 | 5 420 |
| Advanced Materials | 1 144 | 1 082 | 2 270 | 2 164 |
| Advanced Formulations | 757 | 650 | 1 498 | 1 312 |
| Performance Chemicals | 666 | 619 | 1 333 | 1 216 |
| Functional Polymers | 449 | 362 | 879 | 723 |
| Corporate & Business Services | 7 | 1 | 10 | 5 |
| EBITDA sous-jacent | 705 | 599 | 1 321 | 1 150 |
| Advanced Materials | 356 | 293 | 648 | 560 |
| Advanced Formulations | 130 | 124 | 257 | 246 |
| Performance Chemicals | 190 | 188 | 374 | 353 |
| Functional Polymers | 82 | 52 | 153 | 105 |
| Corporate & Business Services | -53 | -58 | -111 | -114 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs sous-jacents | -186 | -184 | -372 | -364 |
| EBIT sous-jacent | 519 | 415 | 949 | 786 |
| Impact comptable non cash des amortissements & dépréciations de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) de sociétés acquises [1] |
-68 | -65 | -138 | -219 |
| Autres frais liés aux changements de portefeuille (tels que des primes de rétention) |
-1 | -3 | -1 | -6 |
| Charges financières nettes et ajustements de la valeur comptable dans les capitaux propres de la coentreprise RusVinyl |
5 | -15 | 9 | |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -67 | -7 | -83 | -142 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -24 | -15 | -36 | -26 |
| EBIT | 339 | 330 | 677 | 402 |
| Charges financières nettes | -70 | -84 | -151 | -176 |
| Profit de la période avant impôts | 269 | 247 | 525 | 226 |
| Charges d'impôts | -64 | -68 | -106 | -62 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 205 | 178 | 420 | 164 |
| Profit de la période des activités abandonnées | 184 | 20 | 220 | 51 |
| Profit de la période | 389 | 198 | 640 | 215 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 10 | 14 | 26 | 15 |
| attribué à Solvay | 378 | 185 | 613 | 200 |
[1] Les impacts PPA non cash se trouvent dans le tableau de réconciliation en pages 14-17.
Pour le T2 2017 ceux-ci consistent en (68) M€ d'amortissement des actifs incorporels, qui sont repris dans les ajustements réalisés en "Frais commerciaux & administratifs" pour 10 M€, en "Frais de Recherche & développement" pour 1 M€, et en "Autres gains & pertes d'exploitation" pour 57 M€.
Pour le S1 2017 ceux-ci consistent en (138) M€ d'amortissement des actifs incorporels, qui sont repris dans les ajustements réalisés en "Coût des ventes" pour 1 M€, en "Frais commerciaux & administratifs" pour 21 M€, en "Frais de Recherche & développement" pour 1 M€, et en "Autres gains & pertes d'exploitation" pour 115 M€.
4. Instruments financiers
a) Méthodes de valorisation
Depuis le 31 décembre 2016, aucun changement n'est intervenu dans les techniques d'évaluation.
b) Juste valeur des instruments financiers évalués à leur coût amorti
Pour tous les instruments financiers qui ne sont pas évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments financiers au 30 juin 2017 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F32 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
c) Instruments financiers évalués à leur juste valeur
Pour les instruments financiers évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments au 30 juin 2017 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F32 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
5. Evénements postérieurs à la date de clôture
Le 5 juillet 2017, Solvay a conclu un accord en vue de la vente de sa participation de 50% dans Dacarto Benvic à son partenaire dans la coentreprise. Ce dernier deviendra l'actionnaire unique du producteur brésilien de composés de PVC. La vente suit le retrait de Solvay de ses activités PVC en Europe, Asie et Amérique latine, y compris l'activité de composés de PVC Benvic, cédée en 2014. Les sociétés du partenaire dans la coentreprise sont Dupre Empreendimentos e Participações ltda., Tondela Empreendimentos e Participações ltda et WR3C Empreendimentos e Participações ltda. La transaction a généré une perte de valeur de 6 millions d'euros durant le 2ème trimestre, et une reclassification de -9 millions d'euros d'écarts de conversion est attendue à la finalisation de la transaction, prévue pour fin 2017 et soumise aux conditions de clôture habituelles, y compris l'approbation des autorités de concurrence.
6. Déclaration des personnes responsable
Jean-Pierre Clamadieu, Président du Comité Exécutif (CEO), et Karim Hajjar, Directeur Général Financier (CFO), du groupe Solvay, déclarent qu'à leur connaissance :
- Les états financiers intermédiaires consolidés, établis conformément à la norme internationale IAS 34 Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats du groupe Solvay ;
- Le rapport de gestion contient un exposé fidèle des événements importants survenus au cours des six premiers mois de l'année 2017 et de leur incidence sur les états financiers intermédiaires consolidés ;
- Les principaux risques et incertitudes sont conformes à l'évaluation présentée dans la section "Gestion des risques" du rapport annuel 2016 de Solvay et tiennent ainsi compte de l'environnement économique et financier actuel.
7. Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée pour les six mois prenant fin au 30 juin 2017
Au conseil d'administration
Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend l'état consolidé de la situation financière clôturé le 30 juin 2017, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé du résultat global, l'état consolidé des variations des capitaux propres et le tableau consolidé des flux de trésorerie pour les six mois prenant fin à cette date, ainsi que les notes sélectives 1 à 7.
Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée
Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Solvay SA (la «société») et ses filiales (conjointement le «groupe»), préparée conformément à la norme internationale d'information financière IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Le total de l'actif mentionné dans la situation financière consolidée résumée s'élève à 22 685 M€ et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 613 M€.
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 – Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité. Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Solvay SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Zaventem, le 1 er août 2017
Le commissaire
DELOITTE Reviseurs d'Entreprises SC s.f.d. SCRL Représentée par Michel Denayer
Safe harbor
Ce communiqué peut contenir des informations prospectives. Les déclarations prospectives décrivent les attentes, plans, stratégies, objectifs, événements futurs ou intentions. La réalisation des déclarations prospectives contenues dans ce communiqué est sujette à des risques et à des incertitudes en raison d'un certain nombre de facteurs, y compris des facteurs économiques d'ordre général, les fluctuations des taux d'intérêt et des taux de change; l'évolution des conditions de marché, la concurrence des produits, la nature du développement d'un produit, l'impact des acquisitions et des désinvestissements, des restructurations, du retrait de certains produits; du processus d'approbation réglementaire, des scénario globaux des projets de R&I et d'autres éléments inhabituels.
Par conséquent, les résultats réels ou événements futurs peuvent différer sensiblement de ceux exprimés ou implicites dans ces déclarations prospectives. Si de tels risques connus ou inconnus ou des incertitudes se concrétisaient, ou si nos hypothèses s'avéraient inexactes, les résultats réels pourraient différer considérablement de ceux anticipés. La société ne s'engage nullement à mettre à jour publiquement ses déclarations prospectives.
Dates clés pour investisseurs
| 8 novembre 2017 | Résultats du 3ème trimestre de 2017 |
|---|---|
| 28 février 2018 | Résultats du 4ème trimestre et de l'exercice 2017 |
| 3 mai 2018 | Résultats du 1er trimestre de 2018 |
| 8 mai 2018 | Assemblée générale annuelle |
| 1 août 2018 | Résultats du 2ème trimestre et six premiers mois de 2018 |
| 8 novembre 2018 | Résultats du 3ème trimestre de 2018 |
Liens utiles
- News corner
- Conference call
- Version Excel des tableaux (en anglais)
- Présentation investisseurs
- Glossaire financier & extra-financier
- Rapport annuel intégré
Contacts relations investisseurs
| Kimberly Stewart +32 2 264 3694 |
[email protected] |
|---|---|
| Jodi Allen +1 973 357 3283 |
[email protected] |
| Geoffroy Raskin +32 2 264 1540 |
[email protected] |
Bisser Alexandrov
+32 2 264 3687 [email protected]
Contacts relations media
Caroline Jacobs +32 2 264 1530 [email protected]
Rue de Ransbeek 310, 1120 Brussels, Belgium T: +32 2 264 2111 F: +32 2 264 3061
Solvay est un groupe de chimie à haute valeur ajoutée, engagé dans le développement de produits répondant aux grands enjeux sociétaux. Le Groupe innove en partenariat avec ses clients pour créer des produits et solutions durables, utilisés dans divers marchés tels que l'aéronautique, l'automobile, l'électronique et la santé, les batteries, l'extraction minière et pétrolière. Ses matériaux d'allègement contribuent à une mobilité plus durable ; ses formulations favorisent l'optimisation des ressources et ses produits de haute performance contribuent à l'amélioration de la qualité de l'air et de l'eau. Le Groupe, dont le siège se trouve à Bruxelles, emploie environ 27 000 personnes dans 58 pays. En 2016, Solvay a réalisé un chiffre d'affaires de 10,9 milliards d'euros dont 90 % dans des activités où il figure parmi les trois premiers groupes mondiaux. Solvay SA (SOLB.BE) est coté à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris (Bloomberg : SOLB.BB - Reuters : SOLB.BR) et aux États-Unis, ses actions (SOLVY) sont négociées via un programme ADR de niveau 1.
This press release is also available in English. - Dit persbericht is ook in het Nederlands beschikbaar.