AI assistant
Solvay SA — Interim / Quarterly Report 2017
Nov 8, 2017
4005_10-q_2017-11-08_64c929da-ef27-4494-8104-6fb89db4cad4.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER DU 3EME TRIMESTRE & DES 9 PREMIERS MOIS DE 2017
Note préliminaire
Suite à l'annonce de la cession des activités d'Acetow et de Vinythai en décembre 2016, et de la cession prévue de Polyamide en septembre 2017, celles-ci ont été classifiées en tant qu'activités abandonnées et actifs détenus en vue de la vente. A des fins de comparaison, le compte de résultat du troisième trimestre et des 9 premiers mois de 2016 ont été retraités. La cession de Vinythai a été finalisée fin février 2017, celle d'Acetow fin mai 2017.
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sousjacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse de la performance sousjacente du Groupe. Sauf indication contraire, les commentaires sur les résultats présentés en pages 2 à 11 se réfèrent aux données sur une base sous-jacente.
Information régulée
8 novembre 2017 7h00
FAITS MARQUANTS
- Augmentation des volumes de 9% sur l'ensemble des segments opérationnels au T3 ;
- Croissance de l'EBITDA sous-jacent de 1% au T3 et de 9% sur les 9 premiers mois ;
- En bonne voie pour réaliser nos perspectives de croissance de l'EBITDA et du free cash flow en 2017.
Résultats du troisième trimestre 2017
Le chiffre d'affaires net s'élève à 2 464 M€, en progression de 4% sur un an, la hausse de 9% des volumes ayant permis de compenser les effets de change de conversion.
EBITDA sous-jacent de 553 M€, en hausse de 1%. La croissance organique des volumes atteint 5%, déduction faite de la hausse du prix des matières premières et de l'énergie, ainsi que des coûts fixes. Les variations de taux de change de conversion ont eu un impact de -3%. La marge d'EBITDA s'établit à 22%.
- Advanced Materials : à 294 M€, porté par une demande croissante de polymères de haute performance sur les marchés de l'automobile, des batteries et des smart devices. Dans les composites destinés au secteur aéronautique, les volumes sont restés globalement stables, mais ont reculé dans les applications industrielles.
- Advanced Formulations : à 129 M€, grâce à la forte reprise qui se poursuit dans les formulations destinées aux marchés du pétrole et du gaz non conventionnels et grâce à la hausse des volumes dans les solutions liées aux additifs polymères et autres spécialités ;
- Performance Chemicals : à 178 M€, la croissance des volumes de carbonate de soude ainsi que la contribution de la nouvelle usine de peroxyde n'ayant pas suffi à compenser la hausse des coûts de l'énergie ;
- Corporate & Business Services : à -47 M€, stable d'une année à l'autre, la maîtrise des coûts ayant permis de compenser les effets de l'inflation.
Le résultat net, part du Groupe, s'établit à 179 M€ sur une base IFRS et comprend une dépréciation d'actifs de -91 M€ sur les activités polyamide conservées en Amérique Latine. Sur une base sous-jacente, ce chiffre s'élève à 229 M€, contre 247 M€ en 2016, un recul lié à la contribution plus faible des activités abandonnées après la cession de Vinythai et d'Acetow au premier semestre.
Le free cash flow des activités poursuivies s'établit à 195 M€ sur le trimestre, permettant une réduction équivalente de la dette nette.
Acompte sur dividende brut de 1,38 € par action, payable le 18 janvier 2018.
Résultats des 9 premiers mois de 2017
Le chiffre d'affaires net s'élève à 7 645 M€, en hausse de 7%, porté par la croissance des volumes sur l'ensemble des segments opérationnels.
L'EBITDA sous-jacent progresse de 9% à 1 737 M€, grâce principalement à la croissance des volumes et au gain de synergie ponctuel annoncé au deuxième trimestre. La marge d'EBITDA sous-jacente sur 9 mois atteint le niveau record de 23%.
Le résultat net, part du Groupe atteint 792 M€ sur une base IFRS, soit 794 M€ sur une base sous-jacente, en hausse de 20%, sous l'effet conjugué de l'amélioration des résultats et de la diminution des frais financiers.
Le free cash flow des activités poursuivies ressort à 446 M€, en progression de 33% sur un an.
La dette nette sous-jacente [1] a été ramenée à 5 538 M€, contre 6 556 M€ au 1er janvier 2017, grâce aux cessions réalisées. Sur une base IFRS, la dette nette s'élève à 3 338 M€.
Commentaire du CEO, Jean-Pierre Clamadieu
« La progression des volumes sur l'ensemble des segments a contribué à la croissance organique de l'EBITDA, a permis de compenser la hausse des coûts fixes et de maintenir un niveau de marge élevé. La cession annoncée de Polyamide vient conclure la profonde transformation de notre portefeuille d'activités initiée il y a 5 ans, nous plaçant désormais en bonne position pour réaliser une performance financière solide en 2017 et au-delà. »
Perspectives pour 2017[2]
Solvay confirme ses perspectives de croissance de l'EBITDA sous-jacent de l'ordre de 6% à 8% et prévoit de générer un free cash-flow supérieur à 800 M€.
[1] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en tant que fonds propres sur une base IFRS.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS DU TROISIEME TRIMESTRE 2017 [1]
| Chiffres clés T3 | IFRS | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | % | T3 2017 | T3 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 2 464 | 2 370 | +4,0% | 2 464 | 2 370 | +4,0% |
| EBITDA | 499 | 516 | -3,4% | 553 | 546 | +1,3% |
| Marge d'EBITDA | 22% | 23% | -0,6pp | |||
| EBIT | 169 | 290 | -42% | 372 | 386 | -3,7% |
| Charges financières nettes | -61 | -80 | +23% | -98 | -116 | +16% |
| Charges d'impôts | 91 | -22 | n.s. | -63 | -72 | +13% |
| Taux d'imposition (sur 9M) | 27% | 31% | -3,7pp | |||
| Profit / perte (-) des activités abandonnées | -6 | 1 | n.s. | 30 | 64 | -53% |
| Profit (-) / perte attribué aux participations ne donnant pas le controle |
-13 | -13 | -1,7% | -12 | -14 | -15% |
| Profit attribué à Solvay | 179 | 176 | +1,6% | 229 | 247 | -7,4% |
| Résultat de base par action (en €) | 1,73 | 1,71 | +1,4% | 2,22 | 2,40 | -7,7% |
| Investissements | -173 | -242 | +28% | -173 | -242 | +28% |
| Investissements des activités poursuivies | -153 | -202 | +24% | -153 | -202 | +24% |
| Conversion en cash | 72% | 63% | +9,4pp | |||
| Free cash flow | 227 | 280 | -19% | 227 | 280 | -19% |
| Free cash flow des activités poursuivies | 195 | 219 | -11% | 195 | 219 | -11% |
| Dette nette [2] | -3 338 | -5 538 |
Chiffre d'affaires net du T3 (en M€) EBITDA sous-jacent du T3 (en M€)
Evolution de la dette nette sous-jacente [2] du T3 2017 (en M€)
30 juin 2017
30 septembre 2017
[1] Une réconciliation IFRS et sous-jacente des données du compte de résultat se trouve en page 11 de ce rapport.
[2] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées comme capitaux propres aux normes IFRS.
Le chiffre d'affaires net ressort à 2 464 M€, la hausse des volumes de 9% s'étant trouvée en grande partie annulée par les variations de change liées à la conversion ainsi que par des effets de périmètre mineurs. La croissance globale ressort ainsi à 4%.
- L'ensemble des segments opérationnels a contribué à l'amélioration de 9% des volumes et du mix. Dans Advanced Materials, la hausse résulte de la demande de polymères de haute performance destinés à l'amélioration de l'efficacité énergétique des véhicules, notamment dans les batteries ainsi qu'aux smart devices. La poursuite de la reprise sur le marché du pétrole et du gaz non conventionnels en Amérique du Nord et la croissance des solutions pour les additifs polymères et autres spécialités ont soutenu les volumes d'Advanced Formulations. Performance Chemicals a bénéficié de la progression des volumes dans le carbonate de soude et le peroxyde.
- Les variations de change, notamment la dépréciation du dollar US, et dans une moindre mesure, du yuan chinois et du yen japonais, ont réduit de -4% la croissance organique.
- L'effet de périmètre [1] de -1% reflète la cession des activités de composés de polyoléfines réticulables et des résines formulées en juin 2017.
L'EBITDA sous–jacent progresse de 1% à 553 M€. L'accroissement des volumes, net de l'augmentation du prix des matières premières, de l'énergie et des coûts fixes, se traduit par une croissance organique de 5%. Les variations de change liées à la conversion et quelques effets de périmètre ont eu un impact négatif de -4%. La marge d'EBITDA ressort à 22%.
- Confirmant la tendance haussière constatée depuis le premier semestre, les volumes impactent l'EBITDA à hauteur de 17%.
- L'augmentation des coûts fixes est due aux pressions inflationnistes, à l'augmentation des provisions pour rémunération variable et aux coûts associés aux nouvelles capacités destinées à soutenir la croissance des volumes. Ces coûts ont impacté l'EBITDA à hauteur de -7% et ont été partiellement compensés par les mesures d'excellence opérationnelle et les synergies.
- L'impact des prix nets était de -4%. Après avoir atteint un plus bas au T3 2016, la hausse des prix de l'énergie a conduit à la contraction de la marge dans le carbonate de soude.
- Les variations de change liées presque entièrement à la dépréciation du dollar US ont réduit la croissance organique de -3%.
L'EBIT sous–jacent s'est établi à 372 M€, après déduction de -182 M€ correspondant à des charges d'amortissement et de dépréciation. Leur augmentation par rapport à 2016 est attribuable à la mise en service de nouvelles capacités de production au cours des 12 derniers mois.
Les charges financières nettes sous–jacentes [2] ont baissé de 16% en glissement annuel à -98 M€ grâce à l'optimisation de la structure financière du Groupe. Cet effort s'est poursuivi début octobre avec le rachat d'obligations libellées en dollar US et en euro pour un total de 365 M€.
La charge d'impôts sous–jacente s'est établie à -63 M€, en baisse par rapport à 2016, le taux d'imposition sous–jacent étant ressorti à 27% compte tenu de la répartition géographique des résultats.
Les activités abandonnées ont contribué pour 30 M€ au résultat sur une base sous–jacente, un niveau inférieur à celui de 2016, en raison de l'absence de contribution des activités d'Acetow et de Vinythai après leur cession au début de cette année. Les activités abandonnées comprennent désormais uniquement les activités de Polyamide qui sont en cours de cession à BASF pour une valeur d'entreprise de 1,6 Md€. La cession a été annoncée en septembre et devrait être finalisée au troisième trimestre 2018.
Le free cash flow des activités poursuivies, qui exclut désormais les activités de Polyamide, atteint 195 M€ contre 219 M€ au T3 2016. Si l'on inclut la contribution de 32 M€ des activités abandonnées, le free cash flow total s'établit à 227 M€, prolongeant la performance vigoureuse du premier trimestre, et portant le total des 9 premiers mois à 484 M€.
- Les dépenses d'investissement des activités poursuivies ont atteint -153 M€, très en-deçà des -202 M€ du T3 2016, ce qui équivaut à un taux de conversion en cash de 72% contre 63% en 2016. Cette évolution traduit la volonté du Groupe de réduire son intensité capitalistique, sans toutefois restreindre les investissements dans la croissance future comme en témoigne la récente augmentation des capacités de production des polymères de haute performance.
- Le besoin en fonds de roulement des activités poursuivies atteint -40 M€. Le besoin en fonds de roulement net rapporté au chiffre d'affaires a augmenté légèrement pour atteindre 15,5% en raison notamment de la cession des activités de Polyamide.
Acompte sur dividende brut de 1,38 € par action, sera payable aux actionnaires le 18 janvier 2018. Comme les années précédentes, l'acompte sur dividende correspond à 40% du montant du dividende de l'année écoulée.
La dette nette sous–jacente [2] a été ramenée à 5 538 M€ contre 5 740 M€ au début du trimestre, soit une amélioration de 202 M€. Ainsi, le ratio d'endettement sous–jacent sur une base ajustée[3] baisse à 2,3x contre 2,6x au début de l'année.
- La sortie de trésorerie nette issue des cessions et acquisitions, à -36 M€, est liée principalement aux frais relatifs aux cessions récentes.
- Les paiements financiers ont atteint -8 M€. Aucune obligation senior ou hybride n'a été payée au cours du trimestre.
- Les autres variations consistent en une réduction de 20 M€ de la dette nette obtenue grâce à la diminution du montant de la dette libellée en dollar US liée à la dépréciation de la devise américaine au cours du trimestre.
[1] Les effets de périmètre comprennent les acquisitions et les cessions d'activités de faible taille n'entraînant pas le retraitement des périodes antérieures.
[2] Les charges financières nettes sous-jacentes comprennent les coupons des obligations hybrides perpétuelles, qui sont considérés comme des dividendes en IFRS et ne sont donc pas pris en compte dans le compte de résultat, ainsi que les charges financières et les pertes de change réalisées dans la co-entreprise RusVinyl, et qui, aux normes IFRS font partie du résultat des sociétés associées & des co-entreprises, et sont donc prises en compte dans le calcul de l'EBITDA IFRS.
[3] L'EBITDA de l'activité Polyamide abandonnée au dénominateur, pour tenir compte du fait que la dette nette au numérateur ne reflète pas encore le produit à percevoir sur la cession.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS PAR SEGMENT DU 3EME TRIMESTRE & DES 9 PREMIERS MOIS DE 2017
| Revue par segment | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | % | 9M 2017 | 9M 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 2 464 | 2 370 | +4,0% | 7 645 | 7 138 | +7,1% |
| Advanced Materials | 1 052 | 1 072 | -1,9% | 3 323 | 3 237 | +2,7% |
| Advanced Formulations | 721 | 648 | +11% | 2 219 | 1 960 | +13% |
| Performance Chemicals | 684 | 649 | +5,4% | 2 087 | 1 936 | +7,8% |
| Corporate & Business Services | 7 | 1 | n.s. | 17 | 6 | n.s. |
| EBITDA | 553 | 546 | +1,3% | 1 737 | 1 595 | +8,9% |
| Advanced Materials | 294 | 292 | +0,8% | 942 | 852 | +11% |
| Advanced Formulations | 129 | 114 | +13% | 386 | 360 | +7,2% |
| Performance Chemicals | 178 | 185 | -4,0% | 579 | 549 | +5,5% |
| Corporate & Business Services | -47 | -45 | -5,2% | -170 | -165 | -2,9% |
| EBIT | 372 | 386 | -3,7% | 1 220 | 1 107 | +10% |
| Advanced Materials | 206 | 227 | -9,2% | 714 | 649 | +10% |
| Advanced Formulations | 94 | 78 | +20% | 280 | 247 | +13% |
| Performance Chemicals | 133 | 142 | -5,8% | 442 | 423 | +4,4% |
| Corporate & Business Services | -61 | -60 | -1,7% | -216 | -212 | -1,8% |
CORPORATE & BUSINESS SERVICES
L'EBITDA sous–jacent du T3 2017 s'est élevé à -47 M€, en légère hausse par rapport à 2016, porté principalement par Energy Services qui a généré 14 M€ grâce à plusieurs opportunités de marché.
Les charges au niveau de l'EBITDA dans Other Corporate & Business Services, ressortent à -61 M€ et sont en ligne avec l'augmentation trimestrielle de 2017, mais en augmentation par rapport au T3 2016, période durant laquelle nous avions bénéficié d'un effet calendaire positif. Les mesures d'excellence et les synergies liées à l'acquisition de Cytec ont permis de compenser l'inflation.
[1] Les représentations par segment ci-dessus excluent Corporate & Business Services, car leur contribution est négative et ne peut donc pas être présentée sous forme graphique. Corporate & Business Services n'ont pas apporté de contribution significative au chiffre d'affaires net.
ADVANCED MATERIALS
- EBITDA sous–jacent en hausse de 1% au T3 : croissance organique de 6% impactée par les effets de change et de périmètre ;
- Forte demande dans le secteur automobile et amélioration des ventes dans les smart devices ;
- Ventes stables de composites pour l'aéronautique, mais baisse dans les applications industrielles.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | % | 9M 2017 | 9M 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 1 052 | 1 072 | -1,9% | 3 323 | 3 237 | +2,7% |
| Specialty Polymers | 509 | 497 | +2,6% | 1 550 | 1 441 | +7,6% |
| Composite Materials | 232 | 253 | -8,1% | 788 | 812 | -2,9% |
| Special Chem | 204 | 211 | -3,2% | 649 | 644 | +0,8% |
| Silica | 106 | 112 | -5,0% | 336 | 340 | -1,4% |
| EBITDA | 294 | 292 | +0,8% | 942 | 852 | +11% |
| Marge d'EBITDA | 28% | 27% | +0,7pp | 28% | 26% | +2,0pp |
Evolution du chiffre d'affaires T3 (en M€) Evolution du chiffre d'affaires 9M (en M€)
Analyse de la performance du T3 2017
Le chiffre d'affaires net a baissé de 2%, la croissance des volumes de 5% s'étant trouvée plus que compensée par la dépréciation de la plupart des devises par rapport à l'euro ainsi que par quelques effets de périmètre liés à la cession des activités de composés de polyoléfines réticulables en juin dernier.
Specialty Polymers a vu ses ventes progresser de 3% en dépit des effets négatifs mentionnés ci-dessus. La hausse a été portée par le dynamisme de la demande dans le secteur automobile, notamment les batteries Li-ion, et par l'amélioration de la demande dans les smart devices, qui ont cependant enregistré une progression saisonnière moins prononcée. En plus de la mise en service récente des capacités de production de PEEK aux Etats-Unis et de PVDF en Chine, de nouvelles lignes de sulfones et de polymères PEEK ont été annoncées dernièrement pour répondre à la demande croissante dans les applications médicales, la purification de l'eau, l'impression 3D et les composites thermoplastiques.
Les ventes de Composite Materials s'inscrivent en baisse en raison de l'atonie de la demande d'applications industrielles liée notamment à l'arrêt de certains programmes de véhicules haut de gamme. Les volumes à destination du secteur aéronautique sont restés stables, la montée en puissance du F-35 et des moteurs LEAP compensant la baisse continue des volumes dans les appareils gros porteurs.
Les ventes de Special Chem sont restées globalement stables, les nouveaux contrats pour des agents nettoyants pour les semiconducteurs compensant la baisse de la demande de formulations de terres rares utilisées dans la catalyse automobile.
Les ventes de Silica sont restées globalement étales, la demande de pneus à économie d'énergie se maintenant aux niveaux de l'année dernière, mais à des prix inférieurs.
L'EBITDA sous–jacent a augmenté de 1%. La rigueur des volumes de Specialty Polymers a permis de réaliser une croissance organique de 6% malgré la hausse des coûts fixes due à l'augmentation des capacités de production. La réduction du périmètre et les variations de change ont réduit l'EBITDA de -5%. L'évolution du portefeuille d'activités a conduit à une légère amélioration de la marge à 28%, un niveau stable par rapport au record atteint au deuxième trimestre.
ADVANCED FORMULATIONS
- EBITDA sous–jacent en T3 en hausse de 13% porté par la croissance des volumes ;
- Poursuite de la forte reprise des marchés du pétrole et du gaz en Amérique du Nord accompagnée par une croissance des volumes pour nos solutions destinées aux applications non minières ;
- Les programmes d'Excellence ont contrebalancé la hausse des prix des matières premières et soutenu les marges.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | % | 9M 2017 | 9M 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 721 | 648 | +11% | 2 219 | 1 960 | +13% |
| Novecare | 475 | 403 | +18% | 1 457 | 1 224 | +19% |
| Technology Solutions | 161 | 162 | -0,7% | 489 | 486 | +0,5% |
| Aroma Performance | 84 | 83 | +1,8% | 273 | 250 | +9,4% |
| EBITDA | 129 | 114 | +13% | 386 | 360 | +7,2% |
| Marge d'EBITDA | 18% | 18% | +0,3pp | 17% | 18% | -1,0pp |
Analyse de la performance du T3 2017
Le chiffre d'affaires net a augmenté de 11%, porté par une progression des volumes de 15% et des hausses de prix. Cependant, la dépréciation de la plupart des devises a eu un impact négatif de -4%.
Novecare a vu ses ventes croître de 18%, soutenues par la forte reprise du marché nord–américain du pétrole et du gaz depuis plusieurs trimestres et par une légère amélioration du mix produits. Les prix ont globalement augmenté, le Groupe étant parvenu à répercuter partiellement la hausse des prix des matières premières.
Les ventes de Technology Solutions ont connu une forte progression, portées par une demande soutenue sur les marchés des phosphines et des additifs polymères. Pour ces derniers, le Groupe utilise la totalité de ses capacités de production alors que la demande continue de croître. Solvay a par conséquent décidé d'accroître ses capacités. L'activité minière est restée globalement stable, grâce au retour progressif à la normale après les perturbations de production survenues dans les mines de cuivre de certains clients en début d'année.
Aroma Performance a vu ses ventes progresser légèrement grâce à la demande d'ingrédients d'arôme de vanilline de la part de l'industrie des arômes et des parfums.
L'EBITDA sous–jacent s'est accru de 13%, porté par la progression des volumes sur l'ensemble des activités, qui a plus que compensé les effets de change liés à la conversion. La hausse du coût des matières premières et des coûts fixes a été partiellement compensée par les initiatives d'excellence opérationnelle et commerciale, permettant au Groupe d'enregistrer une marge d'EBITDA sous-jacent de 18%.
PERFORMANCE CHEMICALS
- La hausse du coût des matières premières fait baisser l'EBITDA sous–jacent de 4% au T3 ;
- Malgré la hausse des volumes de carbonate de soude, l'augmentation de la facture énergétique pèse sur les marges ;
- Contribution de la nouvelle usine HPPO dans Peroxides.
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | % | 9M 2017 | 9M 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 684 | 649 | +5,4% | 2 087 | 1 936 | +7,8% |
| Soda Ash & Derivatives | 405 | 398 | +1,8% | 1 232 | 1 169 | +5,4% |
| Peroxides | 148 | 134 | +10% | 450 | 406 | +11% |
| Coatis | 101 | 87 | +16% | 304 | 254 | +20% |
| Functional Polymers | 31 | 30 | +2,3% | 100 | 106 | -5,3% |
| EBITDA | 178 | 185 | -4,0% | 579 | 549 | +5,5% |
| Marge d'EBITDA | 26% | 29% | -2,6pp | 28% | 28% | -0,6pp |
Evolution du chiffre d'affaires T3 (en M€) Evolution du chiffre d'affaires 9M (en M€)
Analyse de la performance du T3 2017
Le chiffre d'affaires net a connu une progression organique de 5%. L'augmentation de 7% des volumes a été en partie contrebalancée par des effets de change liés à la conversion.
Les ventes de Soda Ash & Derivatives restent soutenues, portées notamment par le dynamisme de la demande sur le marché à l'export. Les prix sont en léger recul par rapport au début de l'année. Les ventes de bicarbonate continuent de progresser.
Les ventes dans Peroxides progressent sous l'effet du contrat d'approvisionnement de la nouvelle usine HPPO en Arabie Saoudite.
Les ventes de Coatis ont augmenté de 16%, tirées par la hausse des prix qui a plus que compensé celle des matières premières. La progression des volumes reflète la reprise du marché domestique en Amérique Latine.
Pour Functional Polymers, la contribution de l'activité polyamide est restée faible en Amérique Latine. La cession de la participation de Solvay dans l'agrégateur PVC brésilien Dacarto Benvic a été finalisée en septembre.
L'EBITDA sous–jacent a baissé de -4%, la croissance des volumes n'ayant pas suffi à compenser la hausse de la facture énergétique. La contribution de la participation de 50% dans la joint-venture PVC en Russie, RusVinyl, a été affectée par la baisse des spreads sur le marché du PVC. La marge d'EBITDA sous-jacent a reculé de 2,6 points pour s'établir à 26%.
[1] Compte tenu de la cession en cours des activités de Polyamide à BASF, les activités restantes du segment opérationnel Functional Polymers ont été intégrées comme activité séparée dans le segment opérationnel Performance Chemicals. Les données financières ont été retraitées en conséquence.
Rapprochement des indicateurs de performance alternatifs
Solvay utilise des indicateurs de performance alternatifs pour mesurer sa performance financière, tels que décrits ci-dessous. Sauf indication contraire, les données de 2016 sont présentées sur base retraitée, après la présentation en activités abandonnées d'Acetow, Vinythai et Polyamide. Solvay estime que ces mesures sont utiles pour analyser et expliquer les changements et tendances de ses résultats d'exploitation, car ils permettent de comparer la performance de manière cohérente.
| Taux d'imposition | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 | |
| Profit de la période avant impôts | a | 274 | 270 | 916 | 751 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | b | 15 | 18 | 52 | 50 |
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
c | -8 | -9 | -20 | -21 |
| Charges d'impôts | d | -63 | -72 | -239 | -222 |
| Taux d'imposition | e = -d/(a-b-c) | 24% | 28% | 27% | 31% |
Taux d'imposition = Charges d'impôts / (résultat avant impôts – résultats des entreprises associées et des coentreprises – intérêts et résultats de change réalisés sur la co-entreprise RusVinyl). L'ajustement du dénominateur relatif aux entreprises associées et aux coentreprises est dû au fait que leur contribution est déjà nette d'impôts.
Free cash flow
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | a | 406 | 522 | 955 | 1 128 |
| dont flux de trésorerie liés aux acquisitions de filiales et exclus du free cash flow |
b | - | - | -23 | 15 |
| Flux de trésorerie d'investissement | c | -214 | 37 | 360 | -385 |
| Acquisition (-) de filiales | d | -4 | -39 | -29 | -18 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | e | -3 | - | -13 | -2 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées |
f | 1 | 10 | -10 | -23 |
| Cession (+) de filiales et participations | g | -30 | 309 | 920 | 307 |
| Impôts payés sur cession de participations | h | - | - | -14 | - |
| Free cash flow | i = a-b+c-d-e-f-g-h | 227 | 280 | 484 | 464 |
| Free cash flow des activités abandonnées | j | 32 | 61 | 38 | 129 |
| Free cash flow des activités poursuivies | k = i-j | 195 | 219 | 446 | 335 |
Le free cash-flow mesure le flux de trésorerie des activités d'exploitation, net d'investissements. Il exclut les activités de fusions et acquisitions ainsi que les activités de financement, mais inclut des éléments tels que les dividendes des entreprises associées et des coentreprises, les pensions, les coûts de restructuration, etc. Le free cash flow est défini comme le flux de trésorerie des activités d'exploitation (hors flux de trésorerie liés à l'acquisition de filiales) et d'investissement (hors acquisition et cession de filiales et d'autres participations, et hors prêts aux entreprises associées et aux sociétés non consolidées, ainsi que les éléments taxes relatifs).
Investissements
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles | a | -147 | -219 | -455 | -611 |
| Acquisition (-) d'immobilisations incorporelles | b | -26 | -23 | -80 | -68 |
| Investissements | c = a+b | -173 | -242 | -535 | -679 |
| Investissements des activités abandonnées | d | -21 | -40 | -61 | -93 |
| Investissements des activités poursuivies | e = c-d | -153 | -202 | -473 | -586 |
Les investissements sont les montants payés pour l'acquisition d'actifs incorporels et corporels.
Conversion en cash
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Investissements des activités poursuivies | a | -153 | -202 | -473 | -586 |
| EBITDA sous-jacent | b | 553 | 546 | 1 737 | 1 595 |
| Conversion en cash | c = (a+b)/b | 72% | 63% | 73% | 63% |
La conversion en cash est le ratio utilisé pour mesurer la conversion d'EBITDA en cash. Il est défini comme étant : (EBITDA sous-jacent + investissements des activités poursuivies) / EBITDA sous-jacent.
| Fonds de roulement net | 2017 | 2016 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 30 | 31 | 31 | ||
| (en M€) | septembre | juin | mars | décembre | |
| Stocks | a | 1 507 | 1 732 | 1 747 | 1 672 |
| Créances commerciales | b | 1 505 | 1 719 | 1 781 | 1 621 |
| Autres créances courantes | c | 693 | 671 | 705 | 736 |
| Dettes commerciales | d | -1 206 | -1 475 | -1 563 | -1 547 |
| Autres passifs courants | e | -882 | -804 | -1 078 | -1 085 |
| Fonds de roulement net | f = a+b+c+d+e | 1 617 | 1 843 | 1 592 | 1 396 |
| Chiffre d'affaires [1] | g | 2 609 | 3 188 | 3 159 | 2 933 |
| Chiffre d'affaires trimestriel annualisé [1] | h = 4*g | 10 436 | 12 753 | 12 638 | 11 731 |
| Fonds de roulement net / chiffre d'affaires [1] | i = f / h | 15,5% | 14,5% | 12,6% | 11,9% |
| Moyenne sur l'année | j = µ(T1,T2,T3,T4) | 14,2% | 15,3% |
Le fonds de roulement net comprend les stocks, créances commerciales et autres créances courantes, moins les dettes commerciales et autres dettes courantes.
| Dette nette | 2017 | 2016 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 30 | 31 | 31 | ||
| (en M€) | septembre | juin | mars | décembre | |
| Dettes financières non courantes | a | -3 190 | -3 512 | -4 039 | -4 087 |
| Dettes financières courantes | b | -2 004 | -1 820 | -1 322 | -1 338 |
| Dette brute | c = a+b | -5 194 | -5 332 | -5 361 | -5 426 |
| Autres créances faisant partie des instruments financiers |
d | 498 | 637 | 99 | 101 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | e | 1 358 | 1 156 | 1 094 | 969 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie totaux | f = d+e | 1 856 | 1 792 | 1 193 | 1 070 |
| Dette nette IFRS | g = c+f | -3 338 | -3 540 | -4 168 | -4 356 |
| Obligations hybrides perpétuelles | h | -2 200 | -2 200 | -2 200 | -2 200 |
| Dette nette sous-jacente | i = g+h | -5 538 | -5 740 | -6 368 | -6 556 |
| EBITDA sous-jacent (derniers 12 mois) [2] | j | 2 217 | 2 455 | 2 348 | 2 283 |
| Ajustement pour activités abandonnées [3] | k | 235 | - | 158 | 236 |
| EBITDA sous-jacent ajusté pour le calcul du ratio de levier[3] | l = j+k | 2 453 | 2 455 | 2 506 | 2 519 |
| Ratio de levier sous-jacent[3] | m = -i/l | 2,3 | 2,3 | 2,5 | 2,6 |
Dette nette (IFRS) = Dette financière non courante + Dette financière courante – Trésorerie & équivalents de trésorerie – Autres créances d'instruments financiers. La dette nette sous-jacente représente la vue Solvay de la dette, en retraitant en dette 100% des obligations hybrides perpétuelles, considérées comme des fonds propres selon les normes IFRS. Le ratio de levier est le ratio de la Dette nette sur l'EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois. Le ratio de levier sous-jacent est le ratio de la dette nette sous-jacente sur l'EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois.
[1] Le périmètre couvert par le chiffre d'affaires correspond au périmètre du fonds de roulement net, c'est-à-dire incluant Polyamide au 30 juin 2017, au 31 mars 2017 et au 31 décembre 2016.
[2] Le périmètre couvert par l'EBITDA sous-jacent correspond au périmètre de la dette nette, c'est-à-dire incluant Polyamide au 30 juin 2017, au 31 mars 2017 et au 31 décembre 2016. [3] Étant donné que la dette nette à la fin de la période ne reflète pas encore le produit net à recevoir de cessions d'activités abandonnées, alors que l'EBITDA sous-jacent exclut la contribution des activités abandonnées, l'EBITDA sous-jacent est ajusté aux fins du calcul du ratio de levier. Pour septembre 2017, l'EBITDA sous-jacent des Polyamides a été ajouté, pour mars 2017 celui d'Acetow, et pour décembre 2016 ceux d'Acetow et de Vinythai.
Rapprochement des indicateurs IFRS & sous-jacents du compte de résultat
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sous-jacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse et permettant la lecture de la performance sous-jacente du Groupe et la comparabilité des résultats sur la période de référence.
Compte de résultats consolidé T3 T3 2017 T3 2016 (en M€) IFRS Ajustements Sousjacent IFRS Chiffre d'affaires 2 609 - 2 609 2 483 - 2 483 dont autres produits de l'activité 145 - 145 112 - 112 dont chiffre d'affaires net 2 464 - 2 464 2 370 - 2 370 Coût des ventes -1 849 - -1 849 -1 734 1 -1 734 Marge brute 760 - 760 748 1 749 Frais commerciaux & administratifs -339 10 -329 -332 13 -319 Frais de recherche & développement -66 1 -65 -68 1 -67 Autres gains & pertes d'exploitation -60 51 -10 -48 53 6 Résultat des entreprises associées & coentreprises 10 6 15 16 2 18 Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille -113 113 - -17 17 - Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques -23 23 - -10 10 - EBITDA 499 55 553 516 30 546 Amortissements & dépréciations d'actifs -330 149 -182 -226 66 -160 EBIT 169 203 372 290 96 386 Charges financières nettes -61 -36 -98 -80 -37 -116 Charges nettes sur emprunts -40 - -40 -55 - -55 Coupons d'obligations hybrides perpétuelles - -28 -28 - -28 -28 Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl - -8 -8 - -9 -9 Coût d'actualisation des provisions -21 - -21 -27 2 -24 Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente - - - 2 -2 - Profit de la période avant impôts 107 167 274 210 60 270 Charges d'impôts 91 -154 -63 -22 -51 -72 Profit de la période des activités poursuivies 198 13 211 188 9 198 Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées -6 36 30 1 63 64 Profit de la période 192 49 241 189 72 261 attribué à Solvay 179 50 229 176 71 247 attribué aux participations ne donnant pas le contrôle 13 -1 12 13 1 14 Résultat de base par action (en €) 1,73 2,22 1,71 2,40 dont des activités poursuivies 1,79 1,93 1,72 1,80 Résultat dilué par action (en €) 1,72 2,20 1,70 2,39
dont des activités poursuivies 1,77 1,91 1,71 1,79
Sousjacent L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 499 M€ contre 553 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 55 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 1 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- 6 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part de Solvay dans les pertes de change sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl suite à la dévaluation du rouble russe au cours du trimestre, ainsi que les charges financières de la coentreprise. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 25 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ils sont constitués de -11 M€ de coûts de restructuration liés principalement à des capacités obsolètes en Asie, ainsi que -14 M€ liés à des dépenses de Fusion & Acquisition et du recyclage d'effets de change liés à la cession de la participation dans Dacarto Benvic.
- 23 M€ liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 169 M€ contre 372 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 203 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir 55 M€ au niveau de l'EBITDA et 149 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 61 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 10 M€, dans les « Frais de recherche & développement » à hauteur de 1 M€ et dans les « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 51 M€.
- 88 M€ d'impact net des dépréciations d'actifs, qui sont non cash par nature, et rapportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille ». Ils comprennent une dépréciation d'actifs de -91 M€ sur des actifs de polyamide en Amérique Latine que le Groupe conserve après la cession en cours de la majorité des polyamides à BASF.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -61 M€ contre -98 M€ sur une base sous-jacente. Les -36 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- -28 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traités en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -8 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de 2 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des gains de change non réalisés.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à 91 M€ contre -63 M€ sur une base sous-jacente. Les -154M€ d'ajustements comprennent :
- -59 M€ d'impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -94 M€ d'impacts fiscaux liés à des périodes antérieures.
Les activités abandonnées ont généré une perte de -6 M€ sur une base IFRS et un profit de 30 M€ sur une base sous-jacente. L'ajustement de 36 M€ sur le résultat IFRS comprend principalement :
- -28 M€ représentant des coûts liés à l'abandon des activités de Polyamide.
- -8 M€ représentant des coûts liés à des ajustements de prix sur des cessions antérieures.
Le profit de la période attribuable à Solvay, sur une base IFRS était de 179 M€ et de 229 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 50 M€ reflète les ajustements de l'EBIT comme décrits ci-dessus, les charges financières nettes et les activités abandonnées pour 49 M€ ainsi qu'un impact de -1 M€ que ces dernières ont produit sur le profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle ».
| Compte de résultats consolidé 9M | 9M 2017 | 9M 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ajuste | Sous | Ajuste | Sous | |||
| (en M€) | IFRS | ments | jacent | IFRS | ments | jacent |
| Chiffre d'affaires | 8 126 | - | 8 126 | 7 459 | - | 7 459 |
| dont autres produits de l'activité | 481 | - | 481 | 321 | - | 321 |
| dont chiffre d'affaires net | 7 645 | - | 7 645 | 7 138 | - | 7 138 |
| Coût des ventes | -5 771 | 1 | -5 770 | -5 322 | 82 | -5 239 |
| Marge brute | 2 355 | 1 | 2 356 | 2 137 | 82 | 2 219 |
| Frais commerciaux & administratifs | -1 062 | 32 | -1 030 | -1 009 | 40 | -969 |
| Frais de recherche & développement | -209 | 2 | -207 | -210 | 1 | -208 |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -108 | 156 | 48 | -145 | 160 | 15 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 31 | 21 | 52 | 58 | -7 | 50 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -178 | 178 | - | -156 | 156 | - |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques |
-57 | 57 | - | -35 | 35 | - |
| EBITDA | 1 572 | 164 | 1 737 | 1 451 | 144 | 1 595 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs | -801 | 284 | -517 | -811 | 323 | -488 |
| EBIT | 771 | 448 | 1 220 | 640 | 467 | 1 107 |
| Charges financières nettes | -211 | -93 | -304 | -254 | -102 | -356 |
| Charges nettes sur emprunts | -142 | 6 | -136 | -174 | - | -174 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles | -84 | -84 | - | -84 | -84 | |
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
-20 | -20 | - | -21 | -21 | |
| Coût d'actualisation des provisions | -69 | 5 | -64 | -84 | 6 | -77 |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | - | - | - | 3 | -3 | - |
| Profit de la période avant impôts | 560 | 355 | 916 | 386 | 365 | 751 |
| Charges d'impôts | -9 | -230 | -239 | -77 | -145 | -222 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 551 | 125 | 677 | 309 | 221 | 529 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées |
280 | -123 | 157 | 96 | 78 | 173 |
| Profit de la période | 832 | 2 | 834 | 405 | 298 | 703 |
| attribué à Solvay | 792 | 1 | 794 | 376 | 287 | 663 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 39 | - | 40 | 28 | 12 | 40 |
| Résultat de base par action (en €) | 7,67 | 7,68 | 3,65 | 6,43 | ||
| dont des activités poursuivies | 4,99 | 6,20 | 2,71 | 4,80 | ||
| Résultat dilué par action (en €) | 7,61 | 7,63 | 3,63 | 6,40 | ||
| dont des activités poursuivies | 4,96 | 6,16 | 2,70 | 4,79 | ||
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 1 572 M€ contre 1 737 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 164 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 1 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- 21 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part de Solvay dans les pertes de change sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl suite à la dévaluation du rouble russe au cours de la période, ainsi que les charges financières de la coentreprise. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 84 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ils incluent -38 M€ de coûts de restructuration ainsi que -72 M€ de d'impact lié à la déconsolidation de l'usine de silice au Venezuela, dont -60 M€ provenant du recyclage d'effets de change par le compte de résultat. Ils ont été contrebalancés par des plusvalues nettes 35 M€ liés à plusieurs cessions de faible taille.
- 57 M€ liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 771 M€ contre 1 220 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 448 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir 164 M€ au niveau de l'EBITDA et 284 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 190 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans «Coût des ventes » pour 1 M€, dans les « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 30 M€, dans les « Frais de recherche & développement » à hauteur de 2 M€ et dans les « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 156 M€.
- 94 M€ d'impact net des dépréciations d'actifs, qui sont non cash par nature, et sont reportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille ». Ils concernent principalement une dépréciation sur des actifs de polyamide en Amérique Latine que le Groupe conserve.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -211 M€ contre -304 M€ sur une base sous-jacente. Les -93 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- 6 M€ de coûts nets d'emprunts suite à des frais exceptionnels liés à la gestion de la dette nette.
- -84 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traités en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -20 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes.
- 5 M€ d'impact net sur la valorisation des passifs environnementaux, suite à la diminution des taux d'actualisation durant la période.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à -9 M€ contre -239 M€ sur une base sous-jacente. Les -230 M€ d'ajustements comprennent :
- -125 M€ d'impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -105 M€ d'impacts fiscaux liés à des périodes antérieures.
Les activités abandonnées ont généré un gain de 280 M€ sur une base IFRS et de 157 M€ sur une base sous-jacente. L'ajustement de -123 M€ sur le résultat IFRS comprend principalement :
- -52 M€ représentant des coûts liés à l'abandon des activités de Polyamide.
- 204 M€ représentant un gain lié à la cession des activités d'Acetow et de Vinythai.
- -29 M€ représentant des coûts liés à des ajustements de prix sur des cessions antérieures.
Le profit de la période attribuable à Solvay, sur une base IFRS était de 792 M€ et de 794 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 1 M€ reflète les ajustements de l'EBIT comme décrits ci-dessus, les charges financières nettes et les activités abandonnées.
ÉTATS FINANCIERS
INTERMÉDIAIRES CONSOLIDÉS CONDENSÉS (EXAMINÉS DE MANIERE LIMITÉE [1])
| Compte de résultats consolidé | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 |
| Chiffre d'affaires | 2 609 | 2 483 | 8 126 | 7 459 |
| dont autres produits de l'activité | 145 | 112 | 481 | 321 |
| dont chiffre d'affaires net | 2 464 | 2 370 | 7 645 | 7 138 |
| Coût des ventes | -1 849 | -1 734 | -5 771 | -5 322 |
| Marge brute | 760 | 748 | 2 355 | 2 137 |
| Frais commerciaux & administratifs | -339 | -332 | -1 062 | -1 009 |
| Frais de recherche & développement | -66 | -68 | -209 | -210 |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -60 | -48 | -108 | -145 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 10 | 16 | 31 | 58 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -113 | -17 | -178 | -156 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -23 | -10 | -57 | -35 |
| EBIT | 169 | 290 | 771 | 640 |
| Charges d'emprunts | -41 | -42 | -125 | -143 |
| Intérêts sur prêts & produits de placement | 3 | 2 | 11 | 8 |
| Autres gains & pertes sur endettement net | -2 | -15 | -29 | -39 |
| Coût d'actualisation des provisions | -21 | -27 | -69 | -84 |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | - | 2 | - | 3 |
| Profit de la période avant impôts | 107 | 210 | 560 | 386 |
| Charges d'impôts | 91 | -22 | -9 | -77 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 198 | 188 | 551 | 309 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | -6 | 1 | 280 | 96 |
| Profit de la période | 192 | 189 | 832 | 405 |
| attribué à Solvay | 179 | 176 | 792 | 376 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 13 | 13 | 39 | 28 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (base) | 103 414 363 | 103 160 972 | 103 331 526 | 103 160 972 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (dilué) | 104 223 779 | 103 541 621 | 104 065 995 | 103 541 621 |
| Résultat de base par action (en €) | 1,73 | 1,71 | 7,67 | 3,65 |
| dont des activités poursuivies | 1,79 | 1,72 | 4,99 | 2,71 |
| Résultat dilué par action (en €) | 1,72 | 1,70 | 7,61 | 3,63 |
| dont des activités poursuivies | 1,77 | 1,71 | 4,96 | 2,70 |
| Etat consolidé du résultat global | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 |
| Profit de la période | 192 | 189 | 832 | 405 |
| Autres éléments du résultat global après effets d'impôt liés | -192 | -188 | -531 | -564 |
| Eléments recyclables | -217 | 2 | -697 | -54 |
| Profits et pertes sur actifs financiers disponibles à la vente | 1 | 2 | -1 | 11 |
| Profits et pertes sur instruments de couverture dans une couverture de flux de trésorerie |
12 | 15 | 25 | 22 |
| Ecarts de conversion de filiales & entreprises communes | -220 | -16 | -689 | -109 |
| Ecarts de conversion des entreprises associées & coentreprises | -10 | 1 | -33 | 22 |
| Eléments non recyclables | 33 | -207 | 207 | -548 |
| Réévaluations du passif net au titre des prestations définies [2] | 33 | -207 | 207 | -548 |
| Impôts relatifs aux autres éléments du résultat global | -8 | 17 | -41 | 37 |
| Résultat global | - | 1 | 301 | -160 |
| attribué à Solvay | -9 | -10 | 298 | -185 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 9 | 11 | 3 | 26 |
[1] Uniquement les chiffres des 9 premiers mois ont été examinés. [2] La réévaluation du passif net au titre des prestations définies de 207 M€ pour les 9M est essentiellement due à l'augmentation des taux d'actualisation sur les retraites au T1 et la performance des actifs.
| Tableau consolidé des flux de trésorerie | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 |
| Profit de la période | 192 | 189 | 832 | 405 |
| Ajustements au profit de la période | 344 | 472 | 919 | 1 339 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs (-) | 353 | 333 | 899 | 1 006 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises (-) | -10 | -16 | -31 | -57 |
| Charges financières nettes & résultat d'actifs financiers disponibles à la vente (-) | 62 | 91 | 214 | 287 |
| Charges d'impôts (-) | -90 | 30 | 26 | 111 |
| Autres éléments non opérationnels & non cash [1] | 30 | 34 | -189 | -8 |
| Variation du fonds de roulement | -34 | 27 | -443 | -298 |
| Variation des provisions | -55 | -104 | -172 | -155 |
| Dividendes reçus des entreprises associées & coentreprises | 4 | 3 | 14 | 17 |
| Impôts payés (excluant impôts payés sur cession de participations) | -46 | -66 | -194 | -179 |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 406 | 522 | 955 | 1 128 |
| dont flux de trésorerie liés aux acquisitions de filiales et exclus du free cash flow | - | - | -23 | 15 |
| Acquisition (-) de filiales | -4 | -39 | -29 | -18 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | -3 | - | -13 | -2 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées | 1 | 10 | -10 | -23 |
| Cession (+) de filiales et participations | -30 | 309 | 920 | 307 |
| Impôts payés sur cession de participations | - | - | -14 | - |
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles et incorporelles (capex) | -173 | -242 | -535 | -679 |
| dont immobilisations corporelles | -147 | -219 | -455 | -611 |
| dont immobilisations incorporelles | -26 | -23 | -80 | -68 |
| Cession (+) d'immobilisations corporelles & incorporelles | 2 | 10 | 65 | 58 |
| dont flux de trésorerie liés à la cession de biens immobiliers dans le cadre de | - | 2 | 4 | 30 |
| restructuration ou démantèlement ou assainissement | ||||
| Dividendes d'actifs financiers disponibles à la vente | 2 | - | 2 | - |
| Variation des actifs financiers non courants | -10 | -10 | -27 | -28 |
| Flux de trésorerie d'investissement | -214 | 37 | 360 | -385 |
| Cession / Acquisition (-) d'actions propres | 2 | -17 | 5 | -65 |
| Nouveaux emprunts | 12 | - | 758 | 603 |
| Remboursements d'emprunts | -98 | -541 | -733 | -1 602 |
| Variation des autres actifs financiers courants | 129 | -14 | -417 | -4 |
| Intérêts nets payés | -8 | -19 | -144 | -167 |
| Coupons payés sur obligations hybrides perpétuelles | - | - | -84 | -58 |
| Dividendes payés | -1 | - | -361 | -349 |
| dont aux actionnaires de Solvay | - | - | -358 | -337 |
| dont aux participations ne donnant pas le contrôle | -1 | - | -4 | -11 |
| Autres | 27 | 3 | 12 | -18 |
| Flux de trésorerie de financement | 63 | -588 | -965 | -1 660 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | 255 | -28 | 351 | -917 |
| Ecarts de conversion | -52 | -3 | -47 | -39 |
| Trésorerie à l'ouverture | 1 156 | 1 113 | 1 054 | 2 037 |
| Trésorerie à la clôture | 1 358 | 1 081 | 1 358 | 1 081 |
| dont trésorerie des actifs détenus en vue de la vente | - | 21 | - | 21 |
Tableau des flux de trésorerie des activités abandonnées IFRS
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 53 | 102 | 99 | 216 |
| Flux de trésorerie d'investissement[2] | -20 | -41 | -61 | -120 |
| Flux de trésorerie de financement | - | -13 | -1 | -62 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | 32 | 48 | 37 | 34 |
[1] L'augmentation pour 9M 2017 est liée principalement aux mouvements de T2 2017, en ce compris la plus-value réalisée sur la cession d'Acetow pour un montant de 180 M€, ainsi que l'effet de déconsolidation de l'usine vénézuélienne de -72 M€.
[2] Les flux de trésorerie d'investissement des activités abandonnées n'incluent pas les produits de la cession d'Acetow et Vinythai.
| Etat consolidé de la situation financière IFRS |
|||
|---|---|---|---|
| (en M€) | 30 septembre 2017 |
31 décembre 2016 |
|
| Actifs non courants | 15 450 | 17 548 | |
| Immobilisations incorporelles | 3 028 | 3 600 | |
| Goodwill | 5 097 | 5 679 | |
| Immobilisations corporelles | 5 417 | 6 472 | |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 48 | 44 | |
| Participations dans des entreprises associées & des coentreprises | 461 | 497 | |
| Autres participations | 53 | 55 | |
| Actifs d'impôts différés | 961 | 890 | |
| Prêts & autres actifs | 385 | 312 | |
| Actifs courants | 6 908 | 6 597 | |
| Stocks | 1 507 | 1 672 | |
| Créances commerciales | 1 505 | 1 621 | |
| Créances d'impôt | 140 | 166 | |
| Dividendes à recevoir | 1 | 2 | |
| Aautres créances d'instruments financiers | 498 | 101 | |
| Autres créances | 693 | 736 | |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | 1 358 | 969 | |
| Actifs détenus en vue de la vente | 1 206 | 1 331 | |
| Total des actifs | 22 358 | 24 145 | |
| Total des capitaux propres | 9 840 | 9 956 | |
| Capital social | 1 588 | 1 588 | |
| Réserves | 8 123 | 8 118 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 129 | 250 | |
| Passifs non courants | 7 649 | 9 188 | |
| Provisions liées aux avantages du personnel | 2 707 | 3 118 | |
| Autres provisions | 801 | 860 | |
| Passifs d'impôts différés | 760 | 909 | |
| Dettes financières | 3 190 | 4 087 | |
| Autres passifs | 190 | 214 | |
| Passifs courants | 4 870 | 5 001 | |
| Autres provisions | 303 | 291 | |
| Dettes financières | 2 004 | 1 338 | |
| Dettes commerciales | 1 206 | 1 547 | |
| Dettes fiscales | 181 | 197 | |
| Dividendes à payer | 3 | 139 | |
| Autres passifs | 882 | 1 085 | |
| Passifs associés aux actifs détenus en vue de la vente | 289 | 403 | |
| Total du passif | 22 358 | 24 145 |
| Réserves de réévaluation Etat consolidé des variations des capitaux propres (à juste valeur) |
IFRS | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actifs | Plans de | Participations | ||||||||||
| Obligations | Résultats | financiers | Couvertures | pension à | ne donnant | Total des | ||||||
| Capital | Primes | Actions | hybrides | non | Ecarts de | disponibles | de flux de | prestations | Réserves | pas le | capitaux | |
| (en M€) | social | d'émission | propres | perpétuelles | distribués | conversion | à la vente | trésorerie | définies | totales | controle | propres |
| Solde au 31 décembre 2015 |
1 588 | 1 170 | -230 | 2 188 | 5 720 | -353 | -2 | -28 | -630 | 7 835 | 245 | 9 668 |
| Profit de la période | - | - | - | - | 376 | - | - | - | - | 376 | 28 | 405 |
| Autres éléments du résultat global |
- | - | - | - | - | -86 | 11 | 10 | -497 | -562 | -2 | -564 |
| Résultat global | - | - | - | - | 376 | -86 | 11 | 10 | -497 | -185 | 26 | -160 |
| Coût des stock options | - | - | - | - | 7 | - | - | - | - | 7 | - | 7 |
| Dividendes | - | - | - | - | -199 | - | - | - | - | -199 | -9 | -208 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | - | - | -58 | - | - | - | - | -58 | - | -58 |
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | -54 | - | -11 | - | - | - | - | -65 | - | -65 |
| Autres | - | - | - | - | -12 | 15 | - | - | - | 3 | 11 | 14 |
| Solde au 30 septembre 2016 | 1 588 | 1 170 | -285 | 2 188 | 5 823 | -424 | 10 | -18 | -1 127 | 7 337 | 273 | 9 198 |
| Solde au 31 décembre 2016 | 1 588 | 1 170 | -274 | 2 188 | 5 899 | -39 | 8 | -5 | -828 | 8 118 | 250 | 9 956 |
| Profit de la période | - | - | - | - | 792 | - | - | - | - | 792 | 39 | 832 |
| Autres éléments du résultat [1] global |
- | - | - | - | - | -686 | -1 | 26 | 166 | -495 | -36 | -531 |
| Résultat global | - | - | - | - | 792 | -686 | -1 | 26 | 166 | 298 | 3 | 301 |
| Coût des stock options | - | - | - | - | 7 | - | - | - | - | 7 | 7 | |
| Dividendes | - | - | - | - | -220 | - | - | - | - | -220 | -6 | -226 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | - | - | -84 | - | - | - | - | -84 | - | -84 |
| Résultat de cession d'actions propres |
- | - | 5 | - | - | - | - | - | - | 5 | - | 5 |
| [2] Autres |
- | - | - | - | -35 | - | - | - | 34 | - | -119 | -119 |
| Solde au 30 septembre 2017 | 1 588 | 1 170 | -269 | 2 188 | 6 359 | -725 | 7 | 21 | -628 | 8 123 | 129 | 9 840 |
[1] La réduction de -686 M€ millions des capitaux propres liée aux écarts de conversion est le résultat d'écarts de conversion de -812 M€ (principalement diminution du dollar américain contre l'euro), partiellement compensée par 126 M€ de recyclage des écarts de conversion suite à la clôture de plusieurs cessions et à la déconsolidation de l'usine vénézuélienne.
[2] La réduction de -119 M€ des capitaux propres liée aux participations ne donnant pas le contrôle provient de la finalisation de la vente de Vinythai au T1 2017.
NOTES AUX ÉTATS FINANCIERS IFRS
1. Informations générales
Solvay est une société à responsabilité limitée de droit belge cotée à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris. La publication de ces états financiers intermédiaires consolidés condensés a été approuvée par le Conseil d'Administration en date du 7 novembre 2017.
Le 4 janvier 2017, Solvay a conclu un accord en vue de la vente de son activité de « Formulated resins », qui a généré des ventes de 20 millions de dollars américains en 2015, à Altana AG's Elantas PDG Inc. La cession inclut le portefeuille de produits « Formulated resins », les installations de production et de R&D situées à Olean, New York, USA, ainsi que le personnel technique, administratif et commercial. La transaction était soumise aux conditions de clôture habituelles, y compris l'approbation des autorités de concurrence, et a été finalisée le 1er juin 2017. Les actifs de cette activité étaient présentés comme actifs détenus en vue de la vente jusqu'à la finalisation de la transaction, ce qui n'a pas eu d'impact matériel sur le résultat de la période.
Le 1er février 2017, Solvay a annoncé le rachat de la technologie Energain™ pour les batteries Lithium-Ion haut voltage, à la société DuPont, pour 13 millions d'euros. La technologie et les formulations du package Energain™ viennent enrichir l'offre actuelle de sels et additifs de haute performance pour des électrolytes, et vont permettre un développement accéléré de solutions innovantes pour le marché croissant des batteries Lithium-Ion haut voltage.
Le 23 février 2017, Solvay a finalisé la cession de sa participation de 58,77% dans sa filiale thaïlandaise Vinythai PCL à la société japonaise AGC Asahi Glass (AGC). Les actifs et passifs de cette activité étaient présentés comme détenus en vue de la vente en décembre 2016, suite à l'annonce de la cession envisagée. La transaction a été réalisée sur base d'une valeur d'entreprise totale de 16,5 milliards bahts thaïlandais (435 millions d'euros) et a généré un gain de 24 millions d'euros, comptabilisé en activités abandonnées.
Le 24 mars 2017, Solvay a signé un accord définitif pour la vente de sa participation de 25,1% dans National Peroxide Limited (BOM : 500298) au groupe Wadia, un conglomérat d'entreprises indien et actionnaire promoteur de National Peroxide Limited. La transaction a été finalisée fin mars et a généré un gain de 11 millions d'euros.
Le 30 mars 2017, Solvay a signé un accord définitif pour céder son activité de composés de polyoléfines réticulables au groupe familial italien Finproject SpA. Les composés de polyoléfines réticulables sont utilisés dans les secteurs des fils et des câbles, ainsi que dans l'industrie des tubes. Cette activité - basée à Roccabianca, province de Parma (Italie) - a généré un chiffre d'affaires de 82 millions d'euros en 2016. Finproject est un fabricant majeur de mousses moulées par injection et de composés de polyoléfines et de PVC. La transaction, soumise aux conditions de clôture habituelles, a été finalisée le 8 juin 2017 et a généré un gain de 43 millions d'euros. Les actifs de cette activité étaient présentés comme actifs détenus en vue de la vente jusqu'à la finalisation de la transaction.
Le 31 mai 2017, Solvay a finalisé la cession de son activité de câbles d'acétate de cellulose à un fonds de capital-investissement géré par la société Blackstone. Les actifs et passifs de cette activité étaient présentés comme détenus en vue de la vente en décembre 2016, suite à l'annonce de la cession envisagée. La transaction était établie sur une valeur de l'entreprise d'environ un milliard d'euros, contribuant à une réduction de la dette financière nette d'environ 0,7 milliard d'euros, et générant un gain de 180 millions d'euros comptabilisé en activités abandonnées et sujet à de potentiels ajustements postérieurs à la finalisation de la transaction.
Solvay a déconsolidé son investissement au Venezuela en raison de la situation politique dans le pays. Par conséquent, une perte de 72 millions d'euros, principalement relative à la reclassification des écarts de conversion (60 millions d'euros), a été reconnue durant le 2ème trimestre 2017.
Le 5 juillet 2017, Solvay a conclu un accord en vue de la vente de sa participation de 50% dans Dacarto Benvic à son partenaire dans la coentreprise. Ce dernier deviendra l'actionnaire unique du producteur brésilien de composés de PVC. La transaction a généré une perte de valeur de -5 millions d'euros durant le 2ème trimestre, et une reclassification de -8 millions d'euros d'écarts de conversion et a été finalisée le 14 septembre 2017.
Le 19 septembre 2017, Solvay a annoncé avoir signé un accord en vue de la cession de l'activité Polyamides au groupe chimique allemand BASF. Selon les modalités de l'accord, la transaction est basée sur une valeur d'entreprise de 1,6 milliard d'euros. Le produit net de la vente est estimé à 1,1 milliard d'euros. L'activité Polyamides a été présentée dans les actifs détenus en vue de la vente et passifs associés à la clôture des comptes fin septembre 2017. Suite à cette requalification, l'activité Polyamides en Amérique Latine qui restera au sein du Groupe a supporté une dépréciation de -91 millions d'euros qui a été prise en compte fin septembre. Cette dépréciation devrait être largement compensée par la plus-value au moment de la clôture de la transaction.
La conclusion des accords définitifs devrait intervenir dans les prochains mois après consultation des instances sociales. Solvay et BASF entendent finaliser la transaction au troisième trimestre 2018 après l'obtention des autorisations réglementaires habituelles et l'accord formel du partenaire dans une co-entreprise existante. Le partenaire s'est d'ores et déjà engagé à donner son consentement, soumis à la signature définitive de ses accords avec BASF.
Le 21 septembre 2017, Solvay a lancé une offre de rachat des obligations émises comme suit :
- Les obligations senior émises pour un montant de 400 millions de dollars américains, portant intérêt à un taux de 3,5% et venant à échéance en 2023.
- Les obligations senior émises pour un montant de 250 millions de dollars américains, portant intérêt à un taux de 3,95% et venant à échéance en 2025.
- Les obligations senior émises pour un montant de 500 millions d'euros, portant intérêt à un taux de 4,625% et venant à échéance en 2018.
Le 28 septembre 2017, Solvay a publié le résultat final de son opération de rachat des obligations mentionnées précédemment. Solvay s'est engagé à racheter 51% du montant global en principal en circulation des obligations senior émises pour un montant de 400 millions de dollars américains et venant à échéance en 2023 pour un montant total de 204 millions de dollars américains, 34,6% du montant global en principal en circulation des obligations senior émises pour un montant de 250 millions de dollars américains et venant à échéance en 2025 pour un montant total de 87 millions de dollars américains et 23,6% du montant global en principal en circulation des obligations senior émises pour un montant de 500 millions d'euros et venant à échéance en 2018 pour un montant total de 118 millions d'euros. Le rachat a été finalisé le 2 octobre.
2. Méthodes comptables
Solvay prépare ses états financiers intermédiaires consolidés selon une périodicité trimestrielle, conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire. Ils n'incluent pas toute l'information requise pour l'établissement des états financiers annuels consolidés et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2016.
Les états financiers intermédiaires consolidés pour les neuf mois se terminant le 30 septembre 2017 ont été préparés en utilisant les mêmes méthodes comptables que celles adoptées pour la préparation des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
3. Présentation par segment
Solvay est organisé par segments opérationnels, tels que décrits ci-après :
- Advanced Materials offre des matériaux de haute performance pour de multiples applications, principalement dans les marchés de l'automobile, de l'aéronautique, de l'électronique et de la santé. Ce segment fournit des solutions de mobilité durable permettant l'allégement du poids, la réduction des émissions de CO2 et l'augmentation de l'efficacité énergétique.
- Advanced Formulations sert principalement les marchés des biens de consommation, de l'agrochimie et du pétrole et du gaz. Ce segment offre des solutions personnalisées dans la chimie des surfaces modifiant le comportement des liquides afin d'en optimiser l'efficacité et le rendement, tout en minimisant l'impact environnemental.
- Performance Chemicals opère sur des marchés matures et résilients et détient des positions de premier plan dans les produits chimiques intermédiaires. La réussite de ce segment se fonde sur les économies d'échelle et une production à la pointe de la technologie. Ce segment sert principalement les marchés des biens de consommation et de produits alimentaires. Depuis T3 2017, les activités résiduelles du segment Functional Polymers sont intégrées dans le segment Performance Chemicals : suite à la signature d'un accord en vue de la cession de l'activité Polyamides au groupe chimique allemand BASF en septembre 2017, l'activité Polyamides, qui constituait la majeure partie du segment Functional Polymers, a été requalifiée en activité abandonnée. Les périodes comparatives ont été retraitées : le chiffre d'affaires net du troisième trimestre 2016 a augmenté de 28 millions d'euros et l'EBITDA sous-jacent de 11 millions d'euros ; le chiffre d'affaires net des 9 premiers mois est monté de 99 millions d'euros et l'EBITDA sous-jacent de 21 millions d'euros.
- Corporate & Business Services inclut des services aux entreprises et aux autres activités, telles que le Research & Innovation Center. Ce segment intègre aussi l'activité Energy Services, dont la mission est d'optimiser la consommation d'énergie et de réduire les émissions de CO2.
Rapprochement des résultats par segment, sous-jacents & IFRS
| (en M€) | T3 2017 | T3 2016 | 9M 2017 | 9M 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 2 464 | 2 370 | 7 645 | 7 138 |
| Advanced Materials | 1 052 | 1 072 | 3 323 | 3 237 |
| Advanced Formulations | 721 | 648 | 2 219 | 1 960 |
| Performance Chemicals | 684 | 649 | 2 087 | 1 936 |
| Corporate & Business Services | 7 | 1 | 17 | 6 |
| EBITDA sous-jacent | 553 | 546 | 1 737 | 1 595 |
| Advanced Materials | 294 | 292 | 942 | 852 |
| Advanced Formulations | 129 | 114 | 386 | 360 |
| Performance Chemicals | 178 | 185 | 579 | 549 |
| Corporate & Business Services | -47 | -45 | -170 | -165 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs sous-jacents | -182 | -160 | -517 | -488 |
| EBIT sous-jacent | 372 | 386 | 1 220 | 1 107 |
| Impact comptable non cash des amortissements & dépréciations de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) de sociétés acquises [1] |
-61 | -65 | -190 | -275 |
| Autres frais liés aux changements de portefeuille (tels que des primes de rétention) |
-1 | -3 | -2 | -8 |
| Charges financières nettes et ajustements de la valeur comptable dans les capitaux propres de la coentreprise RusVinyl |
-6 | -2 | -21 | 7 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -113 | -17 | -178 | -156 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -23 | -10 | -57 | -35 |
| EBIT | 169 | 290 | 771 | 640 |
| Charges financières nettes | -61 | -80 | -211 | -254 |
| Profit de la période avant impôts | 107 | 210 | 560 | 386 |
| Charges d'impôts | 91 | -22 | -9 | -77 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 198 | 188 | 551 | 309 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | -6 | 1 | 280 | 96 |
| Profit de la période | 192 | 189 | 832 | 405 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 13 | 13 | 39 | 28 |
| attribué à Solvay | 179 | 176 | 792 | 376 |
[1] Les impacts PPA non cash se trouvent dans le tableau de réconciliation en pages 11-14. Pour le T3 2017 ceux-ci consistent en -61 M€ d'amortissement des actifs incorporels, qui sont repris dans les ajustements réalisés en "Frais commerciaux & administratifs" pour 10 M€, en "Frais de recherche & développement" pour 1 M€, et en "Autres gains & pertes d'exploitation" pour 51 M€. Pour le 9M 2017 ceux-ci consistent en -190 M€ d'amortissement des actifs incorporels, qui sont repris dans les ajustements réalisés en "Coût des ventes" pour 1 M€, en "Frais commerciaux & administratifs" pour 30 M€, en "Frais de recherche & développement" pour 2 M€, et en "Autres gains & pertes d'exploitation" pour 156 M€.
4. Instruments financiers
a) Méthodes de valorisation
Depuis le 31 décembre 2016, aucun changement n'est intervenu dans les techniques d'évaluation.
b) Juste valeur des instruments financiers évalués à leur coût amorti
Pour tous les instruments financiers qui ne sont pas évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments financiers au 30 septembre 2017 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F32 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
c) Instruments financiers évalués à leur juste valeur
Pour les instruments financiers évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments au 30 septembre 2017 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F32 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
5. Evénements postérieurs à la date de clôture
Le 2 octobre 2017, Solvay a finalisé le rachat des obligations suite à l'offre de rachat lancée le 21 septembre 2017, tel que décrit dans la section 1. Informations générales. Ce rachat a conduit à la comptabilisation d'une perte de -25 millions d'euros.
6. Déclaration des personnes responsable
Jean-Pierre Clamadieu, Président du Comité Exécutif (CEO), et Karim Hajjar, Directeur Général Financier (CFO), du groupe Solvay, déclarent qu'à leur connaissance :
- Les états financiers intermédiaires consolidés, établis conformément à la norme internationale IAS 34 Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats du groupe Solvay ;
- Le rapport de gestion contient un exposé fidèle des événements importants survenus au cours des neuf premiers mois de l'année 2017 et de leur incidence sur les états financiers intermédiaires consolidés ;
- Les principaux risques et incertitudes sont conformes à l'évaluation présentée dans la section "Gestion des risques" du rapport annuel 2016 de Solvay et tiennent ainsi compte de l'environnement économique et financier actuel.
7. Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée pour les neuf mois prenant fin au 30 septembre 2017
Au conseil d'administration
Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend l'état consolidé de la situation financière clôturé le 30 septembre 2017, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé du résultat global, l'état consolidé des variations des capitaux propres et le tableau consolidé des flux de trésorerie pour les neuf mois prenant fin à cette date, ainsi que les notes sélectives 1 à 5.
Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée
Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Solvay SA (la «société») et ses filiales (conjointement le «groupe»), préparée conformément à la norme internationale d'information financière IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Le total de l'actif mentionné dans la situation financière consolidée résumée s'élève à 22 358 millions d'euros et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 792 millions d'euros.
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 – Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité. Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Solvay SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à IAS 34 – Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Zaventem, le 7 novembre 2017
Le commissaire
DELOITTE Reviseurs d'Entreprises SC s.f.d. SCRL Représentée par Michel Denayer
Safe harbor
Ce communiqué peut contenir des informations prospectives. Les déclarations prospectives décrivent les attentes, plans, stratégies, objectifs, événements futurs ou intentions. La réalisation des déclarations prospectives contenues dans ce communiqué est sujette à des risques et à des incertitudes en raison d'un certain nombre de facteurs, y compris des facteurs économiques d'ordre général, les fluctuations des taux d'intérêt et des taux de change; l'évolution des conditions de marché, la concurrence des produits, la nature du développement d'un produit, l'impact des acquisitions et des désinvestissements, des restructurations, du retrait de certains produits; du processus d'approbation réglementaire, des scénario globaux des projets de R&I et d'autres éléments inhabituels.
Par conséquent, les résultats réels ou événements futurs peuvent différer sensiblement de ceux exprimés ou implicites dans ces déclarations prospectives. Si de tels risques connus ou inconnus ou des incertitudes se concrétisaient, ou si nos hypothèses s'avéraient inexactes, les résultats réels pourraient différer considérablement de ceux anticipés. La société ne s'engage nullement à mettre à jour publiquement ses déclarations prospectives.
Dates clés pour investisseurs
- 16 janvier 2018 Cotation ex-dividende (acompte sur dividende 2017)
- 17 janvier 2018 Date d'enregistrement (acompte sur le dividende 2017)
- 18 janvier 2018 Paiement de l'acompte sur dividende de l'année 2017
- 28 février 2018 Résultats du 4ème trimestre et de l'exercice 2017
- 3 mai 2018 Résultats du 1er trimestre 2018
- 8 mai 2018 Assemblée générale annuelle
- 1 août 2018 Résultats du 2ème trimestre et six premiers mois 2018
- 8 novembre 2018 Résultats du 3ème trimestre de 2018
Contacts relations investisseurs
Kimberly Stewart +32 2 264 3694 [email protected]
- +1 973 357 3283 [email protected]
- Geoffroy Raskin +32 2 264 1540 [email protected]
Jodi Allen
Bisser Alexandrov +32 2 264 3687 [email protected]
Liens utiles
- News corner
- Conference call
- Version Excel des tableaux (en anglais)
- Présentation investisseurs
- Glossaire financier & extra-financier
- Rapport annuel intégré
Contacts relations media
Caroline Jacobs
Amandine Grison
+32 2 264 1530 [email protected]
+32 2 264 20 26 [email protected]
Rue de Ransbeek 310, 1120 Brussels, Belgium T: +32 2 264 2111 F: +32 2 264 3061 www.solvay.com
Solvay est un groupe de chimie à haute valeur ajoutée, engagé dans le développement de produits répondant aux grands enjeux sociétaux. Le Groupe innove en partenariat avec ses clients pour créer des produits et solutions durables, utilisés dans divers marchés tels que l'aéronautique, l'automobile, l'électronique et la santé, les batteries, l'extraction minière et pétrolière. Ses matériaux d'allègement contribuent à une mobilité plus durable ; ses formulations favorisent l'optimisation des ressources et ses produits de haute performance contribuent à l'amélioration de la qualité de l'air et de l'eau. Le Groupe, dont le siège se trouve à Bruxelles, emploie environ 24 500 personnes dans 58 pays. En 2016, Solvay a réalisé un chiffre d'affaires de 9,7 milliards d'euros dont 90 % dans des activités où il figure parmi les trois premiers groupes mondiaux. Solvay SA (SOLB.BE) est coté à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris (Bloomberg : SOLB.BB - Reuters : SOLB.BR) et aux États-Unis, ses actions (SOLVY) sont négociées via un programme ADR de niveau 1.
This press release is also available in English. - Dit persbericht is ook in het Nederlands beschikbaar.