AI assistant
Solvay SA — Interim / Quarterly Report 2016
Nov 8, 2016
4005_10-q_2016-11-08_ebdf820e-b6fb-4279-8843-e4dfb8f42625.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER BÈME TRIMESTRE ET 9 PREMIERS MOIS 2016
INFORMATION RÉGULÉE
08/11/2016 7:00 AM CET
Note préliminaire
Les résultats de l'ancienne société Cytec sont consolidés dans le compte de résultat et le flux de trésorerie du groupe depuis le 1er janvier 2016. Les informations comparatives relatives au second trimestre et à la première moitié de l'exercice 2015 sont présentées sur une base pro forma non auditée comme si l'acquisition de Cytec avait eu lieu le 1er janvier 2015.
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de donner une vision cohérente permettant de comparer la performance financière du Groupe. Ces chiffres ajustés aux normes IFRS tiennent compte des impacts comptables de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liée aux acquisitions, des coupons d'obligations hybrides perpétuelles classées en tant que fonds propres selon les normes IFRS, mais traitées comme en tant que dette dans les états sous-jacents, ainsi que d'autres éléments qui déformeraient l'analyse de la performance sous-jacente du Groupe.
Sauf indication contraire, les commentaires sur les résultats en pages 3 à 12 sont réalisés uniquement sur base sous-jacente et sont à comparer à ceux de la même période de l'année précédente.
FAITS MARQUANTS 3ÈME TRIMESTRE & 9 PREMIERS MOIS DE 2016
Résultats du 3ème trimestre 2016[1]
- Le chiffre d'affaires net s'établit à 2 921 M€, en recul de -8% principalement du fait de la baisse de -3% des prix et des volumes. Les variations de taux de change et les changements de périmètre ont entraîné une baisse additionnelle de -2%.
- " L'EBITDA sous-jacent progresse de 6% à 664 M€. Le pricing power contribue à hauteur de 4% à cette performance, reflétant notamment la qualité du portefeuille d'activités. Les programmes d'excellence et la réalisation de synergies ont permis de réduire les coûts fixes et contribué à hauteur de 6% à la progression de l'EBITDA. La baisse des volumes et les effets de change ont eu un impact négatif de -4% et -2% respectivement. La marge d'EBITDA s'établit à 23%, dépassant ainsi le record établi le trimestre précédent.
- → Advanced Materials : EBITDA à 292 M€, en baisse de -2%. La croissance de l'ensemble des activités et les efforts d'excellence opérationnelle ont en grande partie compensé un moindre niveau d'activité dans les smart devices par rapport au niveau record atteint au 3ème trimestre 2015 :
- → Advanced Formulations : EBITDA à 114 M€, en baisse de -12%, du fait du recul de l'activité sur les marchés du pétrole et du gaz par rannort au 3ème trimestre 2015 :
- → Performance Chemicals: EBITDA à 217 M€, en hausse de 4%, grâce à une bonne résistance des volumes et aux programmes d'excellence opérationelle ;
-
Functional Polymers : EBITDA à 76 M€, en hausse de 25%, principalement soutenue par la solide performance des polyamides ;
- → Corporate & Business Services : EBITDA à -34 M€ contre -71 M€ grâce aux efforts d'excellence, aux synergies réalisées ainsi qu'aux effets de phasage.
- Le résultat net, part Solvay, aux normes IFRS, atteint 176 M€ contre 163 M€ en T3 2015. Le résultat net sous-jacent s'établit à 247 M€, en hausse de 16%, reflétant la progression du résultat d'exploitation, l'augmentation des charges financières nettes étant quant à elle compensée par une diminution des impôts sur les bénéfices.
- L'acompte sur dividende de 1,32 € par action, payable aux actionnaires le 18 janvier 2017
- Le free cash flow s'élève à 280 M€, en hausse de 35 M€. Cette performance résulte de l'augmentation de l'EBITDA, de la diminution des dépenses d'investissement et de l'amélioration du fonds de roulement dans les activités poursuivies.
- La dette nette IFRS s'élève à -4 302 M€. La dette nette sous-jacente [2] a été ramenée de -7 012 M€ à la fin du mois de juin à -6 502 M€ grâce à la progression du free cash flow et du produit de la cession de la participation dans Inovyn.
Résultats des neuf premiers mois 2016 [1]
- " Le chiffre d'affaires net s'élève à 8798 ME, en recul de -6%, essentiellement imputable aux baisses de prix et aux effets de change défavorables, pour -2% chacun. La légère baisse des volumes et les variations de périmètre ont entraîné une baisse supplémentaire de -2%
- L'EBITDA sous-jacent progresse de 5% à 1918 M€, tiré principalement par le pricinq power à hauteur de 6% et la réduction des coûts fixes pour 3% qui ont plus que compensé la baisse des volumes et les effets de change de -2% chacun. La forte croissance de Performance Chemicals, de Functional Polymers et d'Advanced Materials, conjuguée à la réduction des coûts de Corporate & Business Services, a plus que compensé les conditions défavorables auxquelles Advanced Formulations est toujours confronté sur les marchés du pétrole et du gaz.
- Le résultat net, part Solvay, aux normes IFRS, atteint 376 M€ contre 288 M€ en 2015. Le résultat net sous-jacent s'établit à 663 M€, en hausse de 5%, reflétant la progression de l'EBITDA ainsi que la diminution de la part des intérêts minoritaires et des impôts sur les bénéfices. Ces éléments ont plus que compensé l'absence de contribution des activités abandonnées, à la suite d'un changement de périmètre, et l'augmentation des charges financières nettes.
- Le free cash flow ressort à 464 M€, en hausse de 385 M€, avec une augmentation du free cash flow des activités poursuivies résultant de l'augmentation de l'EBITDA, de la baisse des dépenses d'investissement et de la réduction des besoins en fonds de roulement.
Citation du CEO, Jean-Pierre Clamadieu
Solvay a réalisé un troisième trimestre solide, avec une croissance de 6% de l' EBITDA, une marge record et une génération de cash en
constante progression. La qualité et la diversification de notre portefeuille d'activité nouvelle fois permis d'enregistrer un 'pricing power' favorable. Les programmes d'excellence opérationnelle ont contribué à la baisse des
coûts variables et, conjugués à la réalisation plus rapide que prévu des synergies l de compenser une demande plus modeste sur certains de nos marchés. La performance de Solvay illustre sa transformation en un groupe de chimie à haute valeur ajoutée et plus résilient.
Perspectives 2016
Sur la base des résultats cumulés des neuf premiers mois et des conditions de marché actuelles, Solvay prévoit une croissance à deux chiffres de l'EBITDA sous-jacent au quatrième trimestre, ce qui conduit à une prévision de croissance annuelle d'environ 7% à 8%. Par ailleurs, le free cash flow est attendu à plus de 700 M€.
- Les données IFRS et sous-jacentes sont comparées aux chiffres pro forma non audités de la période comparable, comme si l'acquisition de Cytec avait eu lieu le 1er janvier $[1]$ 2015
- $\lceil 2 \rceil$ La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles classées dans les capitaux propres en IFRS.
ANALYSE RÉSULTATS SOUS-JACENTS 3èME TRIMESTRE 2016[1]
| Chiffres clés T3 | IFRS | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
$\%$ | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
$\%$ | |
| Chiffre d'affaires net | 2921 | 3 1 6 2 | -8% | 2921 | 3 1 6 2 | -8% | |
| EBITDA | 632 | 564 | $+12%$ | 664 | 625 | +6% | |
| Marge d'EBITDA | 22% | 18% | $+4pp$ | 23% | 20% | $+3pp$ | |
| EBIT | 360 | 297 | +21% | 466 | 429 | +9% | |
| Charges financières nettes | $-82$ | $-71$ | $-16%$ | $-119$ | $-109$ | $-9%$ | |
| Charges d'impôts | $-33$ | -48 | $+31%$ | $-86$ | $-95$ | $+9%$ | |
| Résultat des activités abandonnées | $-56$ | $-3$ | n.s. | ۰ | n.s. | ||
| Participations ne donnant pas le contrôle | $-13$ | $-12$ | $-11\%$ | $-14$ | $-13$ | $-11\%$ | |
| Résultat net part Solvay | 176 | 163 | $+8%$ | 247 | 214 | +16% | |
| Résultat de base par action (en $\epsilon$ ) | 1,71 | 1,57 | $+9%$ | 2,40 | 2,06 | $+16%$ | |
| Free cash flow | 280 | 245 | $+14%$ | 280 | 245 | $+14%$ | |
| Free Cash Flow (activités poursuivies) | 277 | 240 | $+16%$ | 277 | 240 | $+16%$ | |
| Investissements (activités poursuivies) | $-238$ | $-252$ | $+6%$ | $-238$ | $-252$ | $+6%$ | |
| Dette nette 21 | $-4302$ | $-6502$ |
Evolution du chiffre d'affaires net T3 $(en\,M\epsilon)$
Evolution de l'EBITDA sous-jacent 9M $(en\ M\epsilon)$
Evolution de la dette nette sous-jacente T3 2016 (en ME)
30/09/2016
[1] Le rapprochement des chiffes IFRS et sous-jacents du compte de résultat peut être trouvé sue la page 13 de ce rapport.
$\overline{2}$ La dette nette sous-jacente inclue les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées comme capitaux propres
Le chiffre d'affaires net s'élevait à 2921 M€, en recul de -8% en raison principalement de la baisses des prix et des volumes de -3% chacune. Les variations de change défavorables et les effets de périmètre ont entraîné une baisse de -2%.
- " L'impact global volumes et mix concernait l'ensemble des segments. Pour Advanced Materials, l'augmentation séquentielle de la demande de polymères de haute performance tirée par les smart devices était plus modérée qu'en 2015, lorsque les ventes ont atteint un niveau record au troisième trimestre. La croissance des programmes d'avions à fort contenu en matériaux composites n'a pas compensé la décroissance des anciens programmes. La performance a été partiellement contrebalancée par l'essor d'autres applications dans les secteurs de l'automobile, des batteries et de la santé. Advanced Formulations reste confronté au recul de l'activité sur les marchés du pétrole et du gaz par rapport à 2015, mais la situation a tendance à s'améliorer par rapport au trimestre précédent grâce notamment à l'augmentation du nombre de plateformes de forage en Amérique du Nord. La légère baisse des volumes pour Performance Chemicals était due à l'arrêt temporaire des usines HPPO. Au sein de Functional Polymers, la baisse des volumes des activités chlorovinyles en Thaïlande n'a été que partiellement compensée par l'augmentation des volumes de polyamides.
- La baisse des prix de -3% en moyenne reflétait essentiellement la répercussion de la baisse des coûts de matières premières des activités polyamides, sur le pétrole et le gaz et les câbles d'acétate. Les conditions de marché du pétrole et gaz et en Amérique du Sud sont restées difficiles.
- " L'impact de change était de -1%, principalement imputable à la dépréciation du vuan chinois, et dans une moindre mesure à celle du bolivar vénézuélien et de la livre sterling, partiellement compensée par l'appréciation du real brésilien et du yen japonais.
- " L'effet de périmètre de -1% était lié à la cession de PCC intervenue en novembre 2015.
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 6% à 664 M€, le pricinq power a contribué pour 4%, reflétant la qualité du portefeuille d'activités et l'efficacité de nos équipes. Les programmes d'excellence opérationnelle et la réalisation rapide des synergies ont réduit les coûts fixes, permettant l'augmentation de 6% de l'EBITDA. L'évolution négative des volumes et les effets de change défavorables ont eu un impact de -4% et -2% respectivement.
- " Les volumes plus faibles ont impacté l'EBITDA de -4%.
- " Le pricing power s'est traduit par une augmentation nette des prix de 4% sur un an. La baisse des prix de vente a été plus que compensée par la baisse du coût des matières premières, les programmes d'excellence opérationnelles appliqués par l'ensemble des activités, ainsi que par la politique de couverture de change glissante du Groupe qui gère une grande partie de son exposition sur la durée de ses contrats.
- " La réduction des coûts fixes s'est poursuivie, contribuant pour 6% à la croissance de l'EBITDA, grâce notamment à la réalisation rapide des synergies liées à Cytec, tandis que les initiatives d'excellence opérationnelle compensaient l'inflation et les coûts d'exploitation des nouvelles capacités de production.
- "L'impact de change net de conversion était de -2%, principalement dû à la dépréciation du bolivar vénézuélien.
- " L'effet de périmètre mentionné ci-dessus a contribué pour -0.6% à l'EBITDA.
La marge d'EBITDA s'établissait à 23%, dépassant le record établi le trimestre précédent.
L'EBIT sous-jacent était de 466 M€ après déduction des charges d'amortissement de -198 M€, en ligne avec celles de 2015 qui s'élevaient à -196 M€.
Les charges financières nettes sous-jacentes ont augmenté à -119 M€ contre -109 M€ au T3 2015, imputables aux swaps sur Paziveh
- Le coût d'emprunt sous-jacent net a augmenté à -56 M€ contre -45 M€ l'an passé, imputable aux coûts des swaps sur devises.
- " Les coupons des obligations hybrides perpétuelles [1] étaient de -28 M€, en ligne avec ceux de l'an passé.
- " Les charges financières liées à la co-entreprise RusVinyl[2] étaient de -9 M€ contre -10 M€ l'an passé.
- " Les coûts d'actualisation des retraites et des obligations environnementales qui, de par leur nature, n'ont aucune incidence sur la trésorerie, se sont établis à -26 M€, stable par rapport à l'an passé.
Les impôts sous-jacents se sont élevés à -86 M€ contre -95 M€ en 2015, reflétant une baisse du taux d'imposition à 28% sur les neuf premiers mois de l'année contre 30% pour l'exercice complet 2015 à la suite du changement de mix géographique des bénéfices avant impôts.
Les activités abandonnées n'ont pas contribué aux résultats sousjacents du troisième trimestre en 2016 comme en 2015.
Le résultat net sous-jacent, part de Solvay, après déduction de la part des intérêts minoritaires de -14 M€, s'est élevé à 247 M€ contre 214 M€ en 2015. Le résultat opérationnel sous-jacent par action s'est ainsi établi à 2,40 € contre 2,06 € pro forma en 2015.
L'acompte sur dividende de 1,32 € par action est payable aux actionnaires le 18 janvier 2017. Comme au préalable, l'acompte sur dividende correspond à 40% du dividende total de l'année précédente.
Le free cash-flow des activités poursuivies a atteint 277 M€ contre 240 M€ l'an passé grâce à un EBITDA plus élevé, des dépenses d'investissement plus faibles et une gestion plus efficace du fonds de roulement générant 27M€ de trésorerie nette. Les dépenses d'investissement des activités poursuivies se sont élevées à -238 M€, soit 14 M€ de moins par rapport au T3 2015. Elles sont en ligne avec notre stratégie de réduction de l'intensité capitalistique, ce qui s'est traduit par un taux de conversion en cash de 64% au troisième trimestre. Avec la contribution de 3 M€ des activités abandonnées, le free cash-flow total s'est élevé à 280 M€ contre 245 M€ l'an passé.
La dette nette sous-jacente a baissé de -7 012 M€ à la fin du mois de juin à -6 502 M€. Elle comprend la totalité des -2 200 M€ d'obligations hybrides perpétuelles (classées dans les fonds propres en IFRS). Cette diminution de 510 M€ est liée aux 280 M€ de free cash-flow généré et aux 267M€ d'entrées nettes de trésorerie liées aux acquisitions et cessions, notamment la cession de la participation de Solvay dans Inovyn, la co-entreprise européenne avec Ineos dans les chlorovinyles. Les dépenses saisonnières liées à des charges financières ou aux dividendes, généralement faibles au troisième trimestre, se sont élevées à -19 M€. Les autres variations de la dette nette, soit -18 M€, correspondent pour l'essentiel aux intérêts des obligations existantes. L'augmentation de l'EBITDA et la réduction de la dette nette ont conduit à la baisse de l'effet de levier sous-jacent à 2,7x contre 2,9x à la fin du mois de juin. La dette nette IFRS a baissé de -4 812 M€ fin juin à -4 302 M€ à la fin du troisième trimestre.
Les charges financières nettes sous-jacentes incluent les charges financières et les pertes de change réalisées liées à la co-entreprise RusVinyl qui sont prises en compte en IFRS dans le résultat des sociétés associées & des co-entreprises et incluent dans FBITDA.
Les charges financières nettes sous-jacentes incluent les coupons des obligations hybrides perpétuelles, qui sont considérés comme des dividendes en IFRS et ne sont donc pas pris en compte dans le compte de résultat.
Solvay accélère sa création de valeur durable à long terme en alignant objectifs financiers et objectifs de développement durable
A l'occasion de son Capital Markets, Day Solvay a présenté sa stratégie et ses objectifs de performance 2016-2018 pour accélérer sa transformation en un groupe de chimie à haute valeur ajoutée, créateur de valeur durable à long terme. Solvay aligne désormais ses objectifs de développement durable à ses objectifs financiers. Ils viendront ainsi renforcer les positions de leader du Groupe au travers d'engagements tels que réduire de 20% des émissions de gaz à effet de serre et porter à 40% la part du chiffre d'affaires réalisée avec des solutions durables.
Avec une nouvelle ligne de production aux Etats-Unis, Solvay double sa capacité de production de fibre de carbone destinée à l'aéronautique
Solvay inaugure une nouvelle ligne de production de fibre de carbone dans son usine américaine en Caroline du Sud, doublant ainsi sa capacité de production d'une matière première clé. Cette nouvelle ligne vient d'obtenir l'agrément de la société Boeing pour la fabrication de structures secondaires telles que les volets mobiles des ailes et les nacelles de moteurs, ainsi que des applications intérieures. La durée de vie, la robustesse et la résistance à l'usure de ces matériaux composites en fibre de carbone leur permettent de se substituer en toute sécurité aux métaux dans l'aéronautique, réduisant ainsi leur poids, le bruit et les émissions de CO2. Ils permettent également le moulage de multiples sous-composants en une pièce d'assemblage, diminuant ainsi le nombre de pièces et les coûts d'assemblage.
Solvay accroit ses capacités de production de matériaux composites en Allemagne pour de nouveaux programmes aéronautiques
Solvay augmente ses capacités de production de matériaux composites avec une installation de production de résine de haute technologie. Celle-ci devrait entrer en activité au second trimestre de 2017, après validation de conformité par les clients. Solvay y produira notamment des matériaux destinés à la fabrication du moteur LEAP pour les programmes d'Airbus et de Boeing. Ces résines seront mises en œuvre en utilisant une technologie d'infusion particulièrement adaptée aux exigences de rapidité et de volumes de production accrus de pièces majeures.
Solvay ouvre en Chine une nouvelle usine de peroxyde d'hydrogène pour répondre à la croissance de la demande
Solvay lance la production de peroxyde d'hydrogène dans sa nouvelle usine à Zhenjiang en Chine. D'une capacité de production de 60 000 tonnes par an, cette usine permettra de répondre à une demande locale croissante en produits de haute qualité dans les secteurs industriels de l'électronique, des semi-conducteurs, du traitement des eaux et de l'aquaculture. Elle garantira également le bon approvisionnement de ses propres sites dans les semi-conducteurs et les arômes. Première usine en Chine à utiliser la technologie innovante de Solvay, elle proposera des solutions de production durables, réduisant ainsi les déchets et la consommation d'énergie.
Solvay démarre son usine de silice hautement dispersible en Corée du Sud pour les pneus de haute performance
Solvay a lancé la production de Silice Hautement Dispersible (HDS) dans sa nouvelle usine ultramoderne de Gunsan, pour répondre à la très forte demande de pneus à économie d'énergie en Asie. Dotée d'une capacité annuelle de plus de 80 000 tonnes, cette usine produira les toutes dernières générations de Silice Hautement Dispersible de Solvay. Ces HDS sont une invention du Groupe qui jouent le rôle d'agent de renforcement du caoutchouc du pneumatique, permettant une réduction pouvant atteindre 7% de la consommation de carburant d'un véhicule. Les marques Zeosil® PREMIUM et Efficium® permettent par ailleurs aux pneumaticiens de bénéficier de gains de performance dans la fabrication des pneus pour voitures et poids lourds. Le site de Gunsan remplacera progressivement celui d'Incheon.
ANALYSE PAR SEGMENT RÉSULTATS SOUS-JACENTS 3èME TRIMESTRE 2016
[1] Les représentations par segment ci-dessus excluent Corporate & Business Services, car leur contribution est négative et ne peut donc pas être visualisée.
| Revue par segment | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| T3 2015 | 9M 2015 | |||||
| $(enM\epsilon)$ | T3 2016 | pro forma | % | 9M 2016 | pro forma | $\%$ |
| Chiffre d'affaires net | 2921 | 3 1 6 2 | -8% | 8798 | 9401 | -6% |
| Advanced Materials | 1072 | 1167 | $-8%$ | 3 2 3 7 | 3 4 1 2 | $-5%$ |
| Advanced Formulations | 648 | 710 | $-9%$ | 1960 | 2 1 9 5 | $-11%$ |
| Performance Chemicals | 756 | 793 | $-5%$ | 2 2 2 8 | 2 3 0 6 | $-3%$ |
| Functional Polymers | 444 | 489 | $-9%$ | 1367 | 1483 | $-8%$ |
| Corporate & Business Services | $\mathbf{1}$ | $\overline{2}$ | $-76%$ | 6 | 5 | $+15%$ |
| EBITDA | 664 | 625 | $+6%$ | 1918 | 1821 | $+5%$ |
| Advanced Materials | 292 | 297 | $-1.8%$ | 852 | 836 | $+1,9%$ |
| Advanced Formulations | 114 | 130 | $-12%$ | 360 | 404 | $-11%$ |
| Performance Chemicals | 217 | 209 | $+4%$ | 640 | 582 | $+10%$ |
| Functional Polymers | 76 | 61 | $+25%$ | 204 | 154 | $+32%$ |
| Corporate & Business Services | $-34$ | $-71$ | $+53%$ | $-138$ | $-156$ | $+11%$ |
| Marge d'EBITDA | 23% | 20% | $+3pp$ | 22% | 19% | $+2pp$ |
| Advanced Materials | 27% | 25% | $+1,8pp$ | 26% | 24% | $+1,8pp$ |
| Advanced Formulations | 18% | 18% | $-0.6pp$ | 18% | 18% | $-0.1pp$ |
| Performance Chemicals | 29% | 26% | $+2pp$ | 29% | 25% | $+3pp$ |
| Functional Polymers | 17% | 12% | $+5pp$ | 15% | 10% | $+5pp$ |
| EBIT | 466 | 429 | $+9%$ | 1327 | 1247 | $+6%$ |
| Advanced Materials | 227 | 224 | $+1.4%$ | 649 | 637 | $+1,8%$ |
| Advanced Formulations | 78 | 96 | $-19%$ | 247 | 299 | $-17%$ |
| Performance Chemicals | 167 | 163 | $+3%$ | 499 | 444 | $+12%$ |
| Functional Polymers | 44 | 32 | $+37%$ | 119 | 69 | $+72%$ |
| Corporate & Business Services | $-49$ | $-85$ | $+42%$ | $-186$ | $-203$ | $+8%$ |
- $\Rightarrow$ L'EBITDA sous-jacent s'établit à 292 M€, en baisse de -2%, avec des initiatives d'excellence qui compensent partiellement la baisse des volumes
- $\rightarrow$ Les vents contraires dans les composites ont persisté à court terme, mais s'estompent dans les smart devices
- $\rightarrow$ Un pricing net positif a conduit à une marge d'EBITDA de 27%
| Chiffres clés | Sous-jacent | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
% | 9M 2016 | 9M 2015 pro forma |
% | |
| Chiffre d'affaires net | 1072 | 1167 | -8% | 3 2 3 7 | 3 4 1 2 | -5% | |
| Specialty Polymers | 497 | 519 | $-4%$ | 1441 | 1445 | $-0.3\%$ | |
| Composite Materials | 253 | 293 | $-14%$ | 812 | 890 | $-9\%$ | |
| Special Chem | 211 | 226 | $-7%$ | 644 | 689 | $-7%$ | |
| Silica | 112 | 129 | $-13%$ | 340 | 388 | $-12%$ | |
| EBITDA | 292 | 297 | -1.8% | 852 | 836 | +1,9% | |
| Marge d'EBITDA | 27% | 25% | $+1,8pp$ | 26% | 24% | $+1,8pp$ |
Evolution du chiffre d'affaires T3 $(en\ M\epsilon)$
Analyse de la performance T3 2016
Le chiffre d'affaires net s'est élevé à 1 072 M€, en retrait de -8% par rapport au T3 2015, du fait des baisses de volumel pour -4%, de l'impact de change défavorable pour -2%, et de l'effet de périmètre pour -2% lié à la cession de PCC (Special Chem) en 2015.
Le chiffre d'affaires de Specialty Polymers a légèrement reculé au cours du trimestre. L'augmentation séquentielle de la demande de polymères de haute performance dans les smart devices, après la baisse du premier semestre et un T3 record en 2015, explique cette performance. Les marchés de Specialty Polymers dans le domaine des batteries, de la santé et des biens de consommation ont continué d'afficher une croissance à deux chiffres, réduisant de manière significative l'impact sur la performance.
Depuis le début de l'année, Composite Materials[1] a été confronté à une demande plus faible par rapport à l'année dernière, aussi bien dans les marchés industriels que dans l'aéronautique. La croissance des nouveaux programmes d'avions et de moteurs à fort contenu en matériaux composites n'a pas compensé la décroissance des anciennes programmes de gros porteurs, avions d'affaires et hélicoptères. Solvay reste bien placé pour bénéficier de l'augmentation attendue de la production des nouveaux modèles d'avions monocouloirs à fort contenu en composites. Les ventes de composites industriels ont baissé également.
Evolution du chiffre d'affaires 9M $(en\,M\epsilon)$
| 3 4 1 2 | -99 | -65 | $-2$ | -9 | 3 2 3 7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Périmètre $-3%$ |
Fluctuations devises conversion $-1.9%$ |
Volume & mix |
Prix $-0.3%$ |
||
| 9M 2015 pro forma |
9M 2016 |
Special Chem a bénéficié d'une croissance à deux chiffres du marché des pots catalytiques pour automobiles ainsi que de la progression des ventes de H2O2 de haute pureté utilisé dans la production de semi-conducteurs.
Silica a enregistré une faible croissance sur le marché des pneumatiques ainsi que dans d'autres niches qui a cependant été annulée par un mix défavorable.
L'EBITDA sous-jacent s'est établi à 292 M€, en baisse de -2% par rapport au T3 2015. L'impact de la baisse des volumes a été partiellement compensé par les initiatives d'excellence dans l'ensemble des activités, ce qui a permis d'importants gains de productivité d'une part, et la réalisation de synergies réduisant les coûts fixes d'autre part. Par conséquent, la marge d'EBITDA sousjacent a progressé de 2 points pour atteindre 27% au cours du trimestre.
[1] Regroupement des anciennes unités opérationnelles de Cytec "Aerospace Materials" et "Industrial Materials'
ADVANCED FORMULATIONS
- $\rightarrow$ L'EBITDA sous-jacent s'élève à 114 M€, en baisse de -12%, en raison d'une diminution de la demande dans les marchés du pétrole et du gaz
- $\rightarrow$ Les vents contraires auxquels le marché du pétrole et du gaz est confronté s'affaiblissent par rapport au trimestre précédent
- Les autres marchés sont en croissance
- $\rightarrow$ La marge d'EBITDA reste stable à 18%
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
% | 9M 2016 | 9M 2015 pro forma |
$\%$ |
| Chiffre d'affaires net | 648 | 710 | $-9%$ | 1960 | 2 1 9 5 | $-11%$ |
| Novecare | 403 | 466 | $-14%$ | 1224 | 1452 | $-16\%$ |
| Technology Solutions | 162 | 155 | $+5%$ | 486 | 475 | $+2\%$ |
| Aroma Performance | 83 | 89 | $-7%$ | 250 | 268 | $-7%$ |
| EBITDA | 114 | 130 | $-12%$ | 360 | 404 | $-11%$ |
| Marge d'EBITDA | 18% | 18% | -0,6рр | 18% | 18% | $-0.1$ pp |
Evolution du chiffre d'affaires T3 $(en\ M\epsilon)$
Analyse de la performance T3 2016
Le chiffre d'affaires net a reculé de -9% sur un an nour s'établir à 648 M€, essentiellement en raison de la situation des marchés du pétrole et du gaz en Amérique du Nord. L'impact des prix sur le chiffre d'affaires était de -4%, celui des volumes et du mix de -3% et celui des fluctuations de change de -2%.
Le chiffre d'affaires de Novecare a baissé de -14% au cours du trimestre en raison de la faiblesse, sur un an, des marchés du pétrole et du gaz. Toutefois, le nombre de plateformes de forage a augmenté par rapport à un point bas atteint au cours du trimestre précédent, indiquant une stabilisation du marché. D'autres marchés importants, notamment l'agroalimentaire et les applications industrielles, ont enregistré une forte croissance qui ne compense toutefois que partiellement la faiblesse du marché du pétrole et du gaz.
Le chiffre d'affaires de Technology Solutions[1] a progressé de 5% sur un an, grâce essentiellement aux augmentations des volumes dans le phosphore et les phosphines. L'activité minière a bien résisté à des conditions de marché difficiles et à une base de comparaison T3 2015 élevée, le recul des prix du cuivre et de l'aluminium ayant entraîné une baisse des niveaux de production chez certains grands clients.
A l'exception d'une progression dans la vanilline, le chiffre d'affaires d'Aroma Performance a globalement reculé en raison d'une pression concurrentielle persistante.
Evolution du chiffre d'affaires 9M $(en\,M\epsilon)$
L'EBITDA sous-jacent a baissé de -12% et s'établit à 114 M€, du fait du recul de l'activité sur les marchés du pétrole et du gaz. En dépit de la baisse du chiffre d'affaires, la marge d'EBITDA sousjacent du trimestre est restée stable à 18% grâce aux synergies réalisées et aux mesures d'excellence opérationnelle.
[1] Regroupement des anciennes unités opérationnelles de Cytec "In Process Separation" et "Additive Technologies'
$\geq$ L'EBITDA sous-jacent a progressé de 4% à 217 M€, tiré par la solide performance de Soda Ash & Derivatives
$\Rightarrow$ La marge d'EBITDA a progressé à 29%
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M $\notin$ ) | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
$\%$ | 9M 2016 | 9M 2015 pro forma |
% |
| Chiffre d'affaires net | 756 | 793 | -5% | 2 2 2 8 | 2306 | -3% |
| Soda Ash & Derivatives | 398 | 403 | $-1.3\%$ | 1169 | 1172 | $-0.2%$ |
| Peroxides | 134 | 152 | $-12\%$ | 406 | 422 | $-4%$ |
| Acetow | 137 | 138 | $-0.9\%$ | 399 | 395 | $+1.0%$ |
| Coatis | 87 | 100 | $-13%$ | 254 | 318 | $-20%$ |
| EBITDA | 217 | 209 | $+4%$ | 640 | 582 | $+10%$ |
| Marge d'EBITDA | 29% | 26% | $+2pp$ | 29% | 25% | $+3pp$ |
Evolution du chiffre d'affaires T3 $(en\ M\epsilon)$
PERFORMANCE
CHEMICALS
| 793 | $-1$ | $+4$ | $-10$ | $-31$ | 756 |
|---|---|---|---|---|---|
| Périmètre $-0.1%$ |
Fluctuations devises conversion $+0.5%$ |
Volume & mix $-1.2%$ |
Prix $-4%$ |
||
| T3 2015 pro forma |
T3 2016 |
Analyse de la performance T3 2016
Le chiffre d'affaires net a reculé de -5% pour s'établir à 756 M€. en raison de la baisse des prix et des volumes de -4 % et -1% respectivement, ainsi que d'un modeste effet de change positif.
Chez Soda Ash & Derivatives la demande de carbonate de soude a été similaire à celle du T3 2015, avec une légère baisse des volumes à l'export et en Europe. Les volumes de bicarbonate ont atteint de nouveau un niveau record, avec une croissance de 10% au cours du trimestre notamment grâce à la montée en puissance de l'usine en Thaïlande.
Le chiffre d'affaires de Peroxides a baissé suite à l'arrêt temporaire des usines HPPO pour des inspections d'équipements. La baisse de la demande dans l'aquaculture a été compensée par la croissance du marché traditionnel de la pâte à bois et du papier alors que la nouvelle usine en Chine montait en puissance.
Les volumes d'Acetow sont restés globalement stables, à l'image de la demande sur la plupart des marchés sauf en Chine.
Coatis reste confronté à des conditions difficiles qui affectent considérablement ses volumes sur le marché intérieur en Amérique latine.
Evolution du chiffre d'affaires 9M (en $M\epsilon$ )
| 2306 | $+7$ | $-54$ | $+19$ | $-49$ | 2 2 2 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Périmètre $+0.3%$ |
Eluctuations devises conversion $-2\%$ |
Volume & mix $+0.8%$ |
Prix $-2%$ |
||
| 9M 2015 pro forma |
9M 2016 |
L'EBITDA sous-jacent s'est établi à 217 M€, en hausse de 4% par rapport au T3 2015 en raison principalement des performances de Soda Ash & Derivatives. Malgré des volumes stables, Acetow a contribué à la croissance de l'EBITDA grâce à une discipline des coûts et aux programmes d'excellence. La marge d'EBITDA sousjacent pour l'ensemble du segment a progressé de 2 points par rapport au T3 2015 pour s'établir à 29% grâce principalement aux mesures d'excellence.
- $\geq$ L'EBITDA sous-jacent s'établit à 76 M€, en hausse de 25%, soutenu par Polyamides
- $\rightarrow$ Les activités chlorovinyles en Thaïlande ont été affectées par des coupures d'électricité
| Chiffres clés | Sous-jacent | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
$\%$ | 9M 2016 | 9M 2015 pro forma |
$\%$ | |
| Chiffre d'affaires net | 444 | 489 | -9% | 1367 | 1483 | $-8%$ | |
| Polvamide | 354 | 368 | $-4\%$ | 1056 | 1126 | -6% | |
| Chlorovinvls | 89 | 121 | -26% | 310 | 356 | $-13%$ | |
| EBITDA | 76 | 61 | $+25%$ | 204 | 154 | +32% | |
| Marge d'EBITDA | 17% | 12% | $+5pp$ | 15% | 10% | $+5pp$ |
Evolution du chiffre d'affaires T3 (en $M\notin$ )
Analyse de la performance T3 2016
Le chiffre d'affaires net a baissé de -9% pour s'établir à 444 M€ en raison de la baisse des prix et des volumes de -8% et -3% respectivement. Celle-ci n'a été compensée que partiellement par des effets positifs de change pour 2%. L'impact sur les prix est lié à la baisse du coûts des matières premières en partie répercutée aux clients.
Le chiffre d'affaires de Polyamide a progressé sur un an, tiré par l'augmentation de la demande dans les applications industrielles. Les prix ont cependant baissé en raison de la répercussion de la baisse du coût des matières premières aux clients. Les conditions de marché dans le textile en Amérique latine sont restées défavorables.
Pour Chlorovinyles. la demande est restée soutenue mais les volumes ont été impactés négativement par la perte de production due à des coupures d'électricité en Thaïlande. L'activité de Rusvinyl est restée soutenue dans des conditions de marché favorables.
Evolution du chiffre d'affaires 9M $(en\ M\epsilon)$
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 25% pour s'établir à 76 M€, bénéficiant de l'augmentation des volumes de polyamide et des effets des programmes d'excellence opérationnelle. La marge d'EBITDA sous-jacent du segment a augmenté de 5 points par rapport au même trimestre de 2015 pour s'établir à 17%.
CORPORATE & BUSINESS SERVICES
- $\rightarrow$ L'EBITDA sous-jacent s'établit à -34 M€ contre -71 M€ au T3 2016
- $\rightarrow$ Energy Services a bénéficié de mesures de restructuration
- $\triangleright$ Corporate & Business Services ont bénéficié principalement des synergies liées à l'intégration de Cytec
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 pro forma |
$%$ yoy | 9M 2016 | 9M 2015 pro forma |
% yoy |
| EBITDA | $-34$ | $-71$ | +53% | $-138$ | -156 | $+11%$ |
Analyse de la performance T3 2016
Les coûts nets d'EBITDA sous-jacent se sont établis à -34 M€ contre -71 M€ au T3 2016.
L'EBITDA d'Energy Services a progressé pour s'établir à 5 M€ contre -8 M€ au T3 2015 qui avait comptabilisé la dépréciation des certificats de réduction d'émissions au Brésil. Les conditions de marché dans les services de gestion de l'énergie et des émissions de CO2 se sont améliorées au cours du trimestre. Des mesures de restructuration ont été également prises pour améliorer les performances de certains actifs dans le domaine des énergies renouvelables.
Les coûts dans Other Corporate & Business Services ont considérablement diminué pour s'établir à -39 M€ contre -63 M€ au T3 2015 grâce aux synergies réalisées, aux programmes d'excellence et aux effets de phasage. Ceux-ci ont impacté positivement les résultats du T3 2016 et négativement ceux du T3 2015.
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES RAPPROCHEMENT DES CHIFFRES IFRS ET SOUS-JACENTS (PRO FORMA) DU COMPTE DE RESULTAT
Outre les comptes IFRS. Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont aiustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sous-jacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse et permettant la lecture de la performance sous-jacente du Groupe et la comparabilité des résultats sur la période de référence. Les données 2016 sont comparées aux données pro forma 2015 non auditées incluant Cytec, comme si l'acquisition avait eu lieu le 1er janvier 2015.
| Compte de résultats consolidé T3 | T3 2016 | T3 2015 pro forma | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ajuste- | Sous- | Ajuste- | Sous- | ||||
| (en ME) | IFRS | ments | jacent | IFRS | ments | jacent | |
| Chiffre d'affaires | 3048 | 3048 | 3 2 7 5 | ä, | 3 275 | ||
| dont autres produits de l'activité | 128 | 128 | 113 | 113 | |||
| dont chiffre d'affaires net | 2 9 21 | 2 9 21 | 3 1 6 2 | 3 1 6 2 | |||
| Coût des ventes | $-2181$ | $-2181$ | $-2398$ | $-2398$ | |||
| Marge brute | 867 | 1 | 868 | 877 | 877 | ||
| Frais commerciaux & administratifs | $-365$ | 13 | $-352$ | $-380$ | 14 | $-366$ | |
| Frais de Recherche & Innovation | $-74$ | $\overline{1}$ | $-73$ | $-78$ | ÷, | -78 | |
| Autres charges & produits d'exploitation | $-54$ | 60 | 6 | $-76$ | 59 | -16 | |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 16 | $\overline{2}$ | 18 | $-21$ | 34 | 13 | |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille [1] | $-20$ | 20 | $-16$ | 16 | |||
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques [1] |
$-10$ | 10 | $\mathbf{r}$ | $-9$ | 9 | ||
| EBITDA | 632 | 33 | 664 | 564 | 61 | 625 | |
| Amortissements & dépréciations d'actifs | $-271$ | 73 | $-198$ | $-267$ | 71 | $-196$ | |
| EBIT | 360 | 106 | 466 | 297 | 133 | 429 | |
| Charges sur emprunts nettes | $-56$ | $-56$ | $-51$ | 6 | $-45$ | ||
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles | $-28$ | $-28$ | $-28$ | -28 | |||
| Intérêts et pertes de change réalisées sur RusVinyl (coentreprise) |
$-9$ | $-9$ | $-10$ | $-10$ | |||
| Coût d'actualisation des provisions | $-28$ | $\overline{2}$ | $-26$ | $-20$ | $-6$ | $-26$ | |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | $\overline{2}$ | $-2$ | ÷, | $\sim$ | |||
| Résultat avant impôts | 278 | 70 | 348 | 225 | 95 | 320 | |
| Charges d'impôts | $-33$ | $-53$ | $-86$ | $-48$ | $-47$ | $-95$ | |
| Résultat des activités poursuivies | 245 | 16 | 261 | 178 | 48 | 226 | |
| Résultat des activités abandonnées | $-56$ | 56 | $-3$ | $\overline{4}$ | |||
| Résultat net | 189 | 72 | 261 | 175 | 52 | 226 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | $-13$ | $-1$ | $-14$ | $-12$ | $-1$ | $-13$ | |
| Résultat net part Solvay | 176 | 71 | 247 | 163 | 51 | 214 | |
| Résultat de base par action (en $\xi$ ) | 1,71 | 0,69 | 2.40 | 1,57 | 0,49 | 2,06 | |
| dont des activités poursuivies | 2,25 | 0,15 | 2,40 | 1,59 | 0,46 | 2,06 | |
| Résultat dilué par action (en $\xi$ ) | 1,70 | 0,69 | 2,39 | 1,56 | 0,49 | 2,05 | |
| dont des activités poursuivies | 2,24 | 0,15 | 2,39 | 1,58 | 0,46 | 2,04 |
[1] Ces deux éléments étaient préalablement classifiés comme "Eléments non récurrents" (voir note 2).
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 632 M€ contre 664 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 33 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 3 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, aiustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- 2 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part de Solvay dans les charges financières de la co-entreprise Rusvinyl, nettés des gains de change sur la dette libellée en euros suite au léger renforcement du rouble au cours de la période. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 18 M€ de coûts nets résultant de « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Y sont comptabilisés certains des coûts résiduels relatifs à d'anciennes opérations d'acquisitions et de désinvestissement ainsi que certains coûts de restructuration minimes.
- 10 M€ de coûts nets liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 360M€ contre 466 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 106 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir les 33 M€ au niveau de l'EBITDA et les 73 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
■ L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 73 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Coûts des ventes » à hauteur de 1M€, dans les « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 10 M€, dans les « Frais de Recherche & Innovation » à hauteur de 1M€ et dans les « Autres charges & produits d'exploitation » à hauteur de 60 M€.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -82 M€ contre -119 M€ sur une base sous-jacente. Les -37 M€ d'aiustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- -9 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de 7 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des gains de change non réalisés.
- -28 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traités en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -2 M€ dans « Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente ».
- 2 M€ d'impact sur la valorisation des passifs environnementaux, suite à la baisse des taux d'actualisation durant la période.
Les impôts sur une base IFRS étaient de -33 M€ contre -86 M€ sur une base sous-jacente. Les -53 M€ d'ajustements comprennent :
- -40 M€ pour les impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -13 M€ pour des éléments fiscaux relatifs aux exercices précédents.
Les activités abandonnées ont enregistré une perte de -56 M€ sur une base IFRS, mais n'ont pas impacté les résultats sous-jacents, Les ajustements suivants ont été réalisés sur le résultat IFRS des activités abandonnées :
- 55 M€ incluant l'ajustement à la juste valeur d'Indupa dans le cadre de la cession de cette activité à Unipar Carbocloro.
- 1 M€ relatif aux activités pharmaceutiques cédées car les résultats sous-jacents excluent les gains et pertes postérieurs à la conclusion de la transaction.
Le résultat net, part de Solvay, sure une base IFRS était de 176 M€ après déduction de la part des participations ne donnant pas le contrôle pour -13 M€. Sur une base sous-jacente, la part des participations ne donnant pas le contrôle était de -14 M€, ajusté de -1 M€ afin de tenir compte des impacts mentionnés ci-dessus.
| Compte de résultats consolidé 9M | 9M 2016 | 9M 2015 pro forma | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M $\notin$ ) | IFRS | Ajuste- ments |
Sous- jacent |
IFRS | Ajuste- ments |
Sous- jacent |
|
| Chiffre d'affaires | 9 1 5 3 | 9 1 5 3 | 9739 | 9739 | |||
| dont autres produits de l'activité | 356 | 356 | 338 | 338 | |||
| dont chiffre d'affaires net | 8798 | 8798 | 9 4 0 1 | 9 4 0 1 | |||
| Coût des ventes | $-6671$ | 83 | $-6588$ | $-7254$ | 82 | $-7172$ | |
| Marge brute | 2482 | 83 | 2565 | 2484 | 82 | 2 5 6 7 | |
| Frais commerciaux & administratifs | $-1110$ | 39 | $-1072$ | $-1152$ | 42 | $-1110$ | |
| Frais de Recherche & Innovation | $-229$ | $\overline{2}$ | $-227$ | $-238$ | $\sim$ | $-238$ | |
| Autres charges & produits d'exploitation | $-171$ | 181 | 10 | $-182$ | 179 | $-3$ | |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 57 | $-7$ | 50 | -8 | 39 | 31 | |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille [1] | $-162$ | 162 | $-191$ | 191 | |||
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques [1] |
$-36$ | 36 | $\Box$ | $-30$ | 30 | ||
| EBITDA | 1765 | 153 | 1918 | 1552 | 269 | 1821 | |
| Amortissements & dépréciations d'actifs | $-933$ | 342 | $-591$ | $-868$ | 294 | $-574$ | |
| EBIT | 832 | 496 | 1327 | 684 | 563 | 1247 | |
| Charges sur emprunts nettes | $-177$ | $-177$ | $-176$ | 15 | $-161$ | ||
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles | $-84$ | $-84$ | $-84$ | -84 | |||
| Intérêts et pertes de change réalisées sur RusVinyl (coentreprise) |
$-21$ | $-21$ | $-22$ | $-22$ | |||
| Coût d'actualisation des provisions | $-89$ | 6 | $-82$ | $-72$ | $-6$ | $-78$ | |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | $\overline{3}$ | $-3$ | |||||
| Résultat avant impôts | 570 | 394 | 963 | 435 | 467 | 901 | |
| Charges d'impôts | $-108$ | $-153$ | $-261$ | $-147$ | $-126$ | $-273$ | |
| Résultat des activités poursuivies | 462 | 241 | 703 | 287 | 341 | 629 | |
| Résultat des activités abandonnées | $-57$ | 57 | 49 | 9 | 58 | ||
| Résultat net | 405 | 298 | 703 | 336 | 351 | 687 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | $-28$ | $-11$ | $-40$ | $-48$ | $-7$ | $-55$ | |
| Résultat net part Solvay | 376 | 287 | 663 | 288 | 344 | 632 | |
| Résultat de base par action (en €) | 3,64 | 2,78 | 6,42 | 2,78 | 3,31 | 6,09 | |
| dont des activités poursuivies | 4,13 | 2,29 | 6,42 | 2,44 | 3,24 | 5,68 | |
| Résultat dilué par action (en €) | 3.63 | 2,77 | 6.40 | 2,76 | 3,29 | 6,05 | |
| dont des activités poursuivies | 4,12 | 2,28 | 6.40 | 2,42 | 3,22 | 5,64 |
[1] Ces deux éléments étaient préalablement classifiés comme "Eléments non récurrents" (voir note 2).
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 1765 M€ contre 1918 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 153 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 81 M€, aiustés dans « Coûts des ventes » pour l'impact non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA), relatif au recyclage dans le compte de résultats des réévaluations de stocks de Cytec.
- 8 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- -7 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour les gains de change sur la dette libellée en euro de la coentreprise Rusvinyl, suite à la réévaluation du rouble russe depuis le début de l'année, nettés des charges financières de la co-entreprise reclassés en « Charges financières nettes ».
- 35 M€ de coûts nets résultant de « Résultat de aestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Y sont comptabilisés des coûts de restructuration pour -120 M€, principalement liés aux plans de restructuration dans les fonctions Corporate, Special Chem et Soda Ash & Derivatives, ainsi que des coûts ou des pertes sur acquisitions et désinvestissements liés à la gestion de portefeuille de -36 M€. Ces coûts ont été partiellement compensés par un gain net de 72 M€ suite à la sortie d'Inovyn et la reprise de 49 M€ sur les primes de rétention Chemlogics.
- 36 M€ de coûts nets liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 832 M€ contre 1 327 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 496 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir les 153 M€ au niveau de l'EBITDA et les 342 M€ au niveau des «Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) pour 216 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Coûts des ventes » à hauteur de 2 M€, dans les « Frais commerciaux o administratifs » à hauteur de 30 M€, dans les « Frais de Recherche & Innovation » à hauteur de 2 M€ et dans les « Autres charges & produits d'exploitation » à hauteur de 181 M€.
- 126 M€ liés à l'impact net des dépréciations, qui sont non cash par nature, et sont reportées sous « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », principalement dues à la mise sous cocon de l'usine de Soda Ash en Egypte à hauteur de -105 M€.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -262 M€ contre -364 M€ sur une base sous-jacente. Les -102 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- -21 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de 14 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des gains de change non réalisés.
- -84 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, classés en tant que dividendes en IFRS, mais traités comme charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -3 M€ dans « Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente ».
- 6 M€ d'impact ponctuel dû à la baisse des taux d'actualisation sur les passifs environnementaux.
Les impôts sur une base IFRS étaient de -108 M€ contre -261 M€ sur une base sous-jacente. Les -153 M€ d'ajustements reflètent
- -133 M€ pour les impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -19 M€ pour des éléments fiscaux relatifs aux exercices précédents.
Les activités abandonnées sur une base IFRS ont généré une perte de -57M€, mais n'ont pas impacté les résultats sous-jacents. Les ajustements suivants ont été réalisés sur le résultat IFRS des activités abandonnées :
- 74 M€ incluant l'ajustement à la juste valeur d'Indupa durant le troisième trimestre, dans le cadre de la cession de cette activité à Unipar Carbocloro.
- -17 M€ relatifs aux activités pharmaceutiques cédées car les résultats sous-jacents excluent les gains et pertes postérieurs à la conclusion de la transaction.
Le résultat net, part de Solvay, sur une base IFRS était de 376 M€ après déduction de la part des participations ne donnant pas le contrôle pour -28 M€. Sur une base sous-jacente, la part des participations ne donnant pas le contrôle était de -40 M€, ajustée de -11 M€ afin de tenir compte des impacts mentionnés ci-dessus.
ÉTATS FINANCIERS INTERMÉDIAIRES CONSOLIDÉS (EXAMINÉS DE MANIÈRE LIMITÉE)
Les données 2016 présentées dans les états financiers intermédiaires consolidés, y compris les notes, sont comparées aux données IFRS
2015 telles que publiées précédemment, c'est-à-dire pas aux pro forma. Ceci est différen comparées aux données du compte de résultats pro forma non audité 2015 incluant Cytec comme si l'acquisition avait eu lieu le 1er janvier $2015.$
| Compte de résultats consolidé | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 | 9M 2016 | 9M 2015 |
| Chiffre d'affaires | 3048 | 2827 | 9 1 5 3 | 8 3 7 4 |
| dont autres produits de l'activité | 128 | 113 | 356 | 338 |
| dont chiffre d'affaires net | 2 9 21 | 2 7 14 | 8798 | 8036 |
| Coût des ventes | $-2181$ | $-2098$ | $-6671$ | $-6241$ |
| Marge brute | 867 | 730 | 2482 | 2 1 3 3 |
| Frais commerciaux & administratifs | $-365$ | $-326$ | $-1110$ | $-985$ |
| Frais de Recherche & Innovation | $-74$ | $-67$ | $-229$ | $-204$ |
| Autres charges & produits d'exploitation | $-54$ | $-39$ | $-171$ | $-74$ |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 16 | $-21$ | 57 | -8 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille [1] | $-20$ | $-57$ | $-162$ | $-100$ |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques [1] | $-10$ | $-4$ | $-36$ | $-26$ |
| EBIT | 360 | 215 | 832 | 737 |
| Charges d'emprunts | $-43$ | $-25$ | $-145$ | $-81$ |
| Intérêts sur prêts & produits de placement | $\overline{2}$ | $\overline{2}$ | 9 | $\overline{7}$ |
| Autres gains & pertes sur endettement net | $-15$ | $-8$ | $-41$ | $-27$ |
| Coût d'actualisation des provisions | $-28$ | $-18$ | $-89$ | -66 |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | $\overline{2}$ | $\overline{3}$ | ||
| Résultat avant impôts | 278 | 167 | 570 | 570 |
| Charges d'impôts | $-33$ | $-49$ | $-108$ | $-204$ |
| Résultat des activités poursuivies | 245 | 118 | 462 | 366 |
| Résultat des activités abandonnées | $-56$ | $-3$ | $-57$ | 50 |
| Résultat net | 189 | 115 | 405 | 416 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | $-13$ | $-12$ | $-28$ | $-48$ |
| Résultat net part Solvay | 176 | 103 | 376 | 368 |
| Résultat de base par action (en $\epsilon$ ) | 1,71 | 1,24 | 3,64 | 4.43 |
| dont des activités poursuivies | 2.25 | 1.27 | 4.13 | 3.98 |
| Résultat dilué par action (en €) | 1,70 | 1,23 | 3,63 | 4,39 |
| dont des activités poursuivies | 2,24 | 1,26 | 4.12 | 3,95 |
[1] Ces deux éléments étaient préalablement classifiés comme "Eléments non récurrents" (voir note 2).
| Etat consolidé du résultat global | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| $(en M\epsilon)$ | T3 2016 | T3 2015 | 9M 2016 | 9M 2015 |
| Résultat net | 189 | 115 | 405 | 416 |
| Autres éléments du résultat global après effets d'impôt liés | $-188$ | -76 | -564 | 372 |
| Eléments recyclables | $\overline{2}$ | $-188$ | $-54$ | 105 |
| Hyperinflation | $\equiv$ | $\overline{7}$ | $\overline{\phantom{0}}$ | 21 |
| Profits et pertes sur actifs financiers disponibles à la vente | $\overline{2}$ | 2 | 11 | $\overline{4}$ |
| Profits et pertes sur instruments de couverture dans une couverture de flux de trésorerie |
15 | $-28$ | 22 | $-22$ |
| Ecarts de conversion | $-15$ | $-168$ | $-86$ | 103 |
| Eléments non recyclables | $-207$ | 87 | $-548$ | 285 |
| Réévaluations de passif net au titre des prestations définies | $-207$ | 87 | $-548$ | 285 |
| Impôts relatifs aux autres éléments du résultat global | 17 | 25 | 37 | $-19$ |
| Résultat global | 1 | 39 | $-160$ | 788 |
| attribué à Solvay | $-10$ | 36 | $-185$ | 728 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 11 | Ρ | 26 | 60 |
| Tableau consolidé des flux de trésorerie | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 | 9M 2016 | 9M 2015 |
| Résultat net | 189 | 115 | 405 | 416 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs (-) | 333 | 210 | 1006 | 682 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises (-) | $-16$ | 21 | $-57$ | 8 |
| Charges financières nettes & résultat d'actifs financiers disponibles à la vente $(\text{-})$ |
91 | 77 | 287 | 195 |
| Charges d'impôts (-) | 30 | 45 | 111 | 239 |
| Variation du fonds de roulement | 27 | $-2$ | $-298$ | $-512$ |
| Variation des provisions | $-104$ | $-58$ | $-155$ | $-150$ |
| Dividendes reçus des entreprises associées & coentreprises | 5 | 17 | 14 | |
| Impôts payés (excluant impôts payés sur cession de participations) | $-66$ | $-49$ | $-179$ | $-196$ |
| Autres éléments non opérationnels & non cash | 34 | 36 | -8 | 27 |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 522 | 400 | 1128 | 723 |
| dont flux de trésorerie liés à l'acquisition de filiales | $-19$ | 15 | $-22$ | |
| Acquisition (-) de filiales | $-39$ | $-1$ | $-18$ | $-25$ |
| Acquisition (-) de participations - Autres | 6 | $-2$ | $-12$ | |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées | 10 | $-7$ | $-23$ | $-5$ |
| Cession (+) de filiales et participations | 309 | 43 | 307 | $-195$ |
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles et incorporelles (capex) | $-242$ | $-231$ | $-679$ | $-732$ |
| dont immobilisations corporelles | $-219$ | $-212$ | $-611$ | $-676$ |
| dont immobilisations incorporelles | $-23$ | $-19$ | $-68$ | $-57$ |
| Cession (+) d'immobilisations corporelles & incorporelles | 10 | 7 | 58 | 23 |
| Variation des actifs financiers non courants | $-10$ | $-9$ | $-28$ | -26 |
| Flux de trésorerie d'investissement | 37 | $-193$ | $-385$ | -971 |
| Cession / Acquisition (-) d'actions propres | $-17$ | $-65$ | $-65$ | $-59$ |
| Nouveaux emprunts | 40 | 603 | 964 | |
| Remboursements d'emprunts | $-541$ | -24 | $-1602$ | $-600$ |
| Variation des autres actifs financiers courants | $-14$ | $-45$ | $-4$ | 231 |
| Intérêts nets payés | $-19$ | $-26$ | $-167$ | -143 |
| Coupons payés sur obligations hybrides perpétuelles | $-58$ | $-29$ | ||
| Dividendes payés | $\blacksquare$ | $-7$ | $-349$ | $-289$ |
| dont aux actionnaires de Solvay | $\overline{\phantom{a}}$ | $-337$ | $-282$ | |
| dont aux participations ne donnant pas le contrôle | $-7$ | $-11$ | $-7$ | |
| Autres | $\overline{3}$ | $-3$ | $-18$ | $-31$ |
| Flux de trésorerie de financement | $-588$ | $-130$ | $-1660$ | 44 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | $-28$ | 78 | $-917$ | $-204$ |
| Ecarts de conversion | -3 | 18 | $-39$ | 64 |
| Trésorerie à l'ouverture | 1113 | 1040 | 2037 | 1 2 7 5 |
| Trésorerie à la clôture | 1081 | 1136 | 1081 | 1136 |
| dont trésorerie des actifs détenus en vue de la vente | 21 | $\overline{4}$ | 21 | $\overline{4}$ |
| Free cash flow | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en ME) | T3 2016 | T3 2015 | 9M 2016 | 9M 2015 |
| Free cash flow | 280 | 188 | 464 | 11 |
| dont des activités poursuivies | 277 | 181 | 477 | |
| dont des activités abondonnées | C. | $-13$ | $-11$ |
| Tableau des flux de trésorerie des activités abandonnées |
|---|
| ---------------------------------------------------------- |
| $(en M\epsilon)$ | T3 2016 | T3 2015 | 9M 2016 | 9M 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 14 | 49 | ||
| Flux de trésorerie d'investissement | -4 | -8 | $-12$ | -60 |
| Flux de trésorerie de financement | -4 | -7 | $-26$ | -26 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | -6 | -39 | -37 |
IFRS
IFRS
Etat consolidé de la situation financière
| 30/09 | 31/12 | |
|---|---|---|
| (en ME) | 2016 | 2015 |
| Actifs non courants | 17759 | 18716 |
| Immobilisations incorporelles | 3633 | 3 9 1 9 |
| Goodwill | 5780 | 5840 |
| Immobilisations corporelles | 6779 | 6946 |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 49 | 34 |
| Participations dans des entreprises associées & des coentreprises | 452 | 398 |
| Autres participations | 75 | 92 |
| Actifs d'impôts différés | 720 | 1059 |
| Prêts & autres actifs | 272 | 427 |
| Actifs courants | 5702 | 6 6 13 |
| Stocks | 1754 | 1867 |
| Créances commerciales | 1728 | 1615 |
| Créances fiscales | 196 | 158 |
| Dividendes à recevoir | $\overline{2}$ | |
| Autres créances faisant partie des instruments financiers | 119 | 111 |
| Autres créances | 666 | 655 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | 1060 | 2030 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 177 | 177 |
| Total des actifs | 23 4 6 2 | 25 3 29 |
| Total des capitaux propres | 9 1 9 8 | 9668 |
| Capital social | 1588 | 1588 |
| Réserves | 7 3 3 7 | 7835 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 273 | 245 |
| Passifs non courants | 10 5 6 9 | 11 3 3 0 |
| Provisions liées aux avantages du personnel | 3 5 6 3 | 3 1 3 3 |
| Autres provisions | 795 | 831 |
| Passifs d'impôts différés | 1009 | 1456 |
| Dettes financières | 4 9 7 6 | 5 6 2 8 |
| Autres passifs | 226 | 282 |
| Passifs courants | 3694 | 4331 |
| Autres provisions | 290 | 310 |
| Dettes financières | 505 | 892 |
| Dettes commerciales | 1410 | 1559 |
| Dettes fiscales | 208 | 130 |
| Dividendes à payer | $\overline{3}$ | 144 |
| Autres passifs | 985 | 1021 |
| Passifs associés aux actifs détenus en vue de la vente Total du passif |
293 | 275 |
| Etat consolidé des variations des capitaux propres | Réserves de réévaluation (à juste valeur) |
IFRS | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en $M\not\in$ ) | Capital social |
Primes d'émission |
Actions propres |
Obligations hybrides perpétuelles |
Résultats non distribués |
Ecarts de conversion |
Actifs financiers disponibles à la vente |
Couvertures de flux de trésorerie |
Plans de pension à prestations définies |
Reserves totales |
Participations ne donnant pas le contrôle |
Total des capitaux propres |
| Solde au 31/12/2014 | 1271 | 18 | $-171$ | 1194 | 5753 | $-527$ | $-4$ | $-43$ | $-926$ | 5 2 9 3 | 214 | 6778 |
| Résultat net de la période | $\sim$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | 368 | $\sim$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\sim$ | $\overline{a}$ | 368 | 48 | 416 | |
| Autres éléments du résultat global |
$\overline{\phantom{a}}$ | $\sim$ | 20 | 93 | $\overline{4}$ | $-17$ | 260 | 359 | 13 | 372 | ||
| Résultat global | ÷. | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $\blacksquare$ | 388 | 93 | $\overline{4}$ | $-17$ | 260 | 728 | 60 | 788 |
| Coût des stock options | $\sim$ | $\sim$ | $\overline{a}$ | $\sim$ | 8 | $\blacksquare$ | $\overline{a}$ | $\sim$ | $\overline{\phantom{a}}$ | 8 | $\sim$ | $\,8\,$ |
| Dividendes | $\sim$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $-171$ | $\overline{a}$ | $-171$ | $-7$ | $-178$ | |||
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
$-29$ | $\sim$ | $-29$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $-29$ | |||||||
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
ä, | $-59$ | $-59$ | $\bar{\phantom{a}}$ | $-59$ | |||||||
| Augmentation / diminution (-) par le biais de variation de participation sans perte de contrôle |
$-115$ | $\mathbf{1}$ | $-1$ | 32 | $-83$ | $\overline{2}$ | $-81$ | |||||
| Solde au 30/09/2015 | 1271 | 18 | $-231$ | 1194 | 5834 | $-434$ | $-61$ | $-635$ | 5686 | 271 | 7 2 2 7 | |
| Solde au 31/12/2015 | 1588 | 1170 | $-230$ | 2 1 8 8 | 5720 | $-353$ | $-2$ | $-28$ | $-630$ | 7835 | 245 | 9668 |
| Résultat net de la période | $\overline{a}$ | $\overline{\phantom{a}}$ | 376 | 376 | 28 | 405 | ||||||
| Autres éléments du résultat global |
$\sim$ | $-86$ | 11 | 10 | $-497$ | $-562$ | $-2$ | $-564$ | ||||
| Résultat global | $\blacksquare$ | $\blacksquare$ | $\blacksquare$ | 376 | $-86$ | 11 | 10 | $-497$ | $-185$ | 26 | $-160$ | |
| Coût des stock options | $\blacksquare$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{7}$ | $\blacksquare$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $\overline{7}$ | $\sim$ | $\overline{7}$ |
| Dividendes | $\mathbf{r}$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $-199$ | $\sim$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $-199$ | $-9$ | $-208$ |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
$\sim$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $-58$ | ÷, | $\sim$ | $-58$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $-58$ | ||||
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
$\overline{a}$ | $-54$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $-11$ | $\overline{a}$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $-65$ | $\overline{\phantom{a}}$ | $-65$ | |||
| Autres | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $\overline{a}$ | $-12$ | 15 | $\overline{a}$ | $\overline{3}$ | 11 | 14 | |||
| Solde au 30/09/2016 | 1588 | 1170 | $-285$ | 2 1 8 8 | 5823 | $-424$ | 10 | $-18$ | $-1127$ | 7337 | 273 | 9 1 9 8 |
NOTES AUX ÉTATS FINANCIFRS IFRS
1. Informations générales
Solvay est une société à responsabilité limitée de droit belge cotée à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris. La publication de ces états financiers intermédiaires consolidés a été approuvée par le Conseil d'Administration en date du 7 novembre 2016.
Le 16 mars 2016, Solvay et INEOS ont annoncé leur intention de mettre fin de manière anticipée à INOVYN, leur co-entreprise 50/50 active dans le secteur des chlorovinyles, INEOS devenant ainsi l'actionnaire unique. Solvay et INEOS ont créé INOVYN en juillet 2015, la sortie de Solvay étant initialement prévue pour juillet 2018. Le 31 mars 2016, Solvay et INEOS ont annoncé la signature de l'accord définitif mettant fin à leur co-entreprise INOVYN, suite à l'annonce faite le 16 mars 2016. Le 7 juillet 2016, à la clôture de la transaction, Solvay a reçu un paiement de 335 M€ et INEOS est devenu l'actionnaire unique d'INOVYN. La concrétisation de la transaction est intervenue après l'obtention des autorisations règlementaires habituelles. En 2017, Solvay paiera un ajustement de prix d'environ 80 M€.
Le 25 avril 2016, Solvay a formellement notifié l'exercice de sa première option de rachat de son obligation hybride, d'un montant de 500 millions d'euros, après en avoir informé la Bourse de Luxembourg, où l'obligation est cotée, ainsi que les détenteurs obligataires. Cette obligation, ayant une date de maturité en 2104 et un rendement annuel de 6,375% pendant les dix premières années, était classée en tant que dette long terme dans l'état consolidé de la situation financière au 31 mars 2016, et a été remboursée le 2 juin 2016. Le financement de ce remboursement a été sécurisé en décembre 2015 grâce aux obligations émises pour financer l'acquisition de Cytec.
Le 2 mai 2016, Solvay est entré dans un contrat de vente d'actions avec Unipar Carbocloro pour la vente de sa participation détenue dans Solvay Indupa. Durant le troisième trimestre 2016, la juste valeur diminuée des coûts de vente a été revue, de manière à refléter l'impact de la détérioration des conditions de marché sur l'accord. Une perte de valeur de 63 M€ a été reconnue en 2016.
Le 19 mai 2016, Solvay et Eastman Chemical Company ont signé un accord définitif mettant fin à Primester, leur co-entreprise de production de flocons d'acétate de cellulose. Avec l'acquisition des 50% détenus par Eastman, Solvay deviendra ainsi l'unique propriétaire de cette usine basée aux Etats-Unis. Suite à la transaction, Eastman continuera de fournir les services de base et les matières premières au site de production de Kingsport, Tennessee. La transaction a été finalisée le 2 juin 2016.
2. Méthodes comptables
Solvay prépare ses états financiers intermédiaires consolidés selon une périodicité trimestrielle, conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire. Ils n'incluent pas toute l'information requise pour l'établissement des états financiers annuels consolidés et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2015.
Les états financiers intermédiaires consolidés pour les neuf mois se terminant le 30 septembre 2016 ont été préparés en utilisant les mêmes méthodes comptables que celles adoptées pour la préparation des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre $2015$
Suite à la publication de la guidance relative aux Alternative Performance Measures, émise par l'ESMA le 30 juin 2015 et applicable à partir du 3 juillet 2016, Solvay a scindé les « éléments non-récurrents » en deux éléments : (a) Résultats de gestion et de réévaluations de portefeuille, et (b) Résultats des assainissements historiques et principaux litiges juridiques. La somme de ces deux éléments correspond exactement à ce qui était auparavant libellé « éléments non-récurrents ».
3. Présentation par segment
Solvay est organisé autour de segments opérationnels. Depuis le 1er janvier 2016, suite à l'acquisition de Cytec, Solvay a réorganisé la segmentation de ses activités afin d'en améliorer la cohérence et l'alignement stratégiques. Les activités « Aerospace Materials » et « Industrial Materials » de Cytec sont incluses dans le segment Advanced Materials, alors que les activités « In Process Separation » et « Additive Technologies » sont quasiment toutes incluses dans la nouvelle GBU Technology Solutions dans le segment Advanced Formulations. La GBU Coatis de Solvay est transférée dans Performance Chemicals et les activités de Vinythai, anciennement la GBU Emerging Biochemicals, sont maintenant incluses dans la GBU Chlorovinyls dans le segment Functional Polymers.
-
Advanced Materials offre des matériaux à haute performance pour de multiples applications principalement dans les marchés de l'automobile, de l'aéronautique, de l'électronique et de la santé. Ce segment fournit notamment des solutions de mobilité durable, de réduction du poids et du CO2 et d'augmentation de l'efficacité énergétique.
- Advanced Formulations sert principalement les marchés des biens de consommation, de l'agroalimentaire, ainsi que de l'énergie. Ce segment offre des formules spéciales personnalisées qui ont une incidence sur la chimie des surfaces et qui modifient le comportement des liquides, de facon à optimiser l'efficacité et le rendement, tout en minimisant l'impact environnemental.
-
Performance Chemicals opère sur des marchés mûrs et résilients, ayant des positions de premier plan dans les produits chimiques intermédiaires. La réussite se fonde sur les économies d'échelle et la technologie de production état de la technique. Ce segment sert principalement les marchés des biens de consommation et de produits alimentaires.
-
→ Functional Polymers produit et vend des polymères polyamides et PVC ainsi que des composés et occupe des positions régionales de chef de file dans différentes régions du globe, en se concentrant sur les initiatives favorisant l'excellence. Ce segment sert principalement les marchés de l'automobile, de la construction, des biens de consommation et du bâtiment.
-
Corporate & Business Services inclut des services aux entreprises et aux autres activités, telles que le Research & Innovation Center. Ce segment intègre aussi les GBU Energy Services, dont la mission consiste à optimiser la consommation d'énergie et à réduire les émissions de CO2.
Les données IFRS 2015, présentées ci-dessous, reflètent ces changements, considérant que les activités de Cytec n'ont pas contribué aux résultats IFRS 2015. Après exclusion de Coatis, l'EBITDA sous-jacent d'Advanced Formulations est 14 M€ moins élevé pour le troisième trimestre 2015 et 26 M€ moins élevé pour les neuf premiers mois de l'année 2015 que publiés précédemment. Après inclusion de Coatis et exclusion d'Emerging Biochemichals, l'EBITDA sous-jacent de Performance Chemicals est 2 M€ moins élevé pour le troisième trimestre 2015 et 10 M€ moins élevé pour les neuf premiers mois de l'année 2015 que précédemment publiés et l'EBITDA sous-jacent de Functional Polymers est 16 M€ plus élevé pour le troisième trimestre 2015 et 35 M€ plus élevé pour les neuf premiers mois de l'année 2015 que précédemment publiés.
Rapprochement des résultats par segment, sous-jacents & IFRS
| $(enM\epsilon)$ | T3 2016 | T3 2015 | 9M 2016 | 9M 2015 |
|---|---|---|---|---|
| EBITDA sous-jacent | 664 | 524 | 1918 | 1526 |
| Advanced Materials | 292 | 236 | 852 | 651 |
| Advanced Formulations | 114 | 84 | 360 | 268 |
| Performance Chemicals | 217 | 209 | 640 | 582 |
| Functional Polymers | 76 | 61 | 204 | 154 |
| Corporate & Business Services | $-34$ | -66 | $-138$ | $-129$ |
| Amortissements & dépréciations d'actifs sous-jacents | $-198$ | $-172$ | $-591$ | $-500$ |
| EBIT sous-jacent | 466 | 352 | 1327 | 1026 |
| Impact comptable non cash sur les amortissements & dépreciations de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) de sociétés acquises [1] |
$-72$ | $-39$ | $-296$ | $-115$ |
| Autres frais liés aux changements de portefeuille (tels que des primes de retention) [1] |
$-3$ | $-3$ | $-8$ | $-9$ |
| Charges financières nettes et ajustements de la valeur comptable dans les capitaux propres de la coentreprise RusVinyl |
$-2$ | $-34$ | 7 | -39 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | $-20$ | $-57$ | $-162$ | $-100$ |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | $-10$ | $-4$ | $-36$ | $-26$ |
| EBIT | 360 | 215 | 832 | 737 |
| Charges financières nettes | $-82$ | $-48$ | $-262$ | $-167$ |
| Résultat avant impôts | 278 | 167 | 570 | 570 |
| Charges d'impôts | $-33$ | $-49$ | $-108$ | $-204$ |
| Résultat des activités poursuivies | 245 | 118 | 462 | 366 |
| Résultat des activités abandonnées | $-56$ | $-3$ | $-57$ | 50 |
| Résultat net | 189 | 115 | 405 | 416 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | $-13$ | $-12$ | $-28$ | -48 |
| Résultat net part Solvay | 176 | 103 | 376 | 368 |
[1] Les impacts PPA non cash se trouvent dans le tableau de réconciliation en pages 16-19. Pour le T3 2016 ceux-ci consistent en -72 M€ d'amortissement des actifs incorporels, qui sont repris dans les ajustements réalisés sur les lignes "Autres charges & produits d'exploitation" et "Frais commerciaux & administratifs". Cette dernière comporte aussi un ajustement de -3 M€ pour les primes de rétention Chemlogics. Pour les 9 premiers mois de 2016 ceux-ci consistent en -82 M€ de recyclage dans le compte de résultat de réévaluations des stocks de Cytec, ajustés sur la ligne "Coût des ventes", et en -214 M€ d'amortissement des actifs incorporels, qui sont repris dans les ajustements réalisés sur les lignes "Autres charges & produits d'exploitation" et "Frais commerciaux & administratifs". Cette dernière comporte aussi un ajustement de -8 ME pour les primes de rétention Chemiogics
4. Paiements fondés sur des actions
Le 24 février 2016, le Conseil d'Administration de Solvay SA a décidé d'accorder deux plans d'incitation à long terme pour une partie de ses cadres dirigeants :
- " un plan de stock-options (SOP) permettant l'acquisition d'actions Solvay; et
- " un plan d'actions attribuées sous condition de performance (« Performance Share Units », PSU ou Unités d'Actions de Performance) permettant aux bénéficiaires d'obtenir une somme en numéraire en fonction du cours de l'action Solvay.
a) Plan de stock options
Les détails du plan de stock-options sont les suivants :
Plan de stock option
| Nombre de stock options acceptés | 759 022 |
|---|---|
| Date d'attribution | 24/02/2016 |
| Date d'acquisition | 01/01/2020 |
| Période d'acquisition des droits | 24/02/2016 à 31/12/2019 |
| Cours d'exercice (en €) | 75.98 |
| Période d'exercice | 01/01/2020 à 23/02/2024 |
Ce plan est un plan de rémunération en actions réglé en instruments de capitaux propres. Au 30 septembre 2016, l'impact sur le compte de résultats consolidé et sur l'état consolidé de la situation financière est de -2 M€.
b) Programme d'Unités d'Actions de Performance
Les détails du Programme d'Unités d'Actions de Performance sont les suivants :
| Nombre de PSU acceptés | 348 990 |
|---|---|
| Date d'attribution | 24/02/2016 |
| Emission d'obligations hybrides perpétuelles | 01/01/2019 |
| Période d'acquisition des droits | 24/02/2016 à 31/12/2018 |
| Conditions de performance | 50% des PSU initialement attribuées en fonction du % de croissance annuelle de l'EBITDA sous-jacent sur une période de 3 ans (2016, 2017, 2018); 50 % des PSU initialement attribuées en fonction du % de variation annuelle sur 3 ans (2016, 2017, 2018) du CFROI |
| Validation des conditions de performance |
Par le Conseil d'Administration |
Unités d'Actions de Performance
Le Programme d'Unités d'Actions de Performance est un plan de rémunération en actions réglé en trésorerie. Au 30 septembre 2016, l'impact sur le compte de résultats consolidé et sur l'état consolidé de la situation financière est de -8 M€.
5. Instruments financiers
a) Méthodes de valorisation
Depuis le 31 décembre 2015, aucun changement n'est intervenu dans les techniques d'évaluation.
b) luste valeur des instruments financiers évalués à leur coût amorti
Pour tous les instruments financiers qui ne sont pas évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments financiers au 30 septembre 2016 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note 37 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2015.
c) Instruments financiers évalués à leur juste valeur
La juste valeur de l'instrument financier dérivé représentant le paiement complémentaire lié à la performance de la co-entreprise que Solvay devait recevoir à sa sortie d'Inovyn s'élevait à 244 M€ au 31 décembre 2015. Cette juste valeur a augmenté à 335 M€ suite à l'accord définitif signé avec INEOS le 31 mars 2016. L'instrument a été réglé le 7 juillet 2016.
Pour les autres instruments financiers évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments au 30 septembre 2016 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note 37 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2015.
Au cours des neuf mois se terminant le 30 septembre 2016, il n'y a pas eu de reclassement entre les niveaux de juste valeur, ni de variation significative dans la juste valeur des actifs et passifs financiers évaluée au niveau 3, exceptés ceux mentionnés ci-dessus.
6. Déclaration des personnes responsable
Jean-Pierre Clamadieu, Président du Comité Exécutif (CEO), et Karim Hajjar, Directeur Général Financier (CFO), du groupe Solvay, déclarent qu'à leur connaissance :
- Les états financiers intermédiaires consolidés, établis conformément à la norme internationale IAS 34 Information financière intermédigire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats du groupe Solvay;
- Le rapport de gestion contient un exposé fidèle des événements importants survenus au cours des neuf premiers mois de l'année 2016 et de leur incidence sur les états financiers intermédiaires consolidés :
- Les principaux risques et incertitudes sont conformes à l'évaluation présentée dans la section "Gestion des risques" du rapport annuel 2015 de Solvay et tiennent ainsi compte de l'environnement économique et financier actuel.
7. Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée pour les neuf mois prenant fin au 30 septembre 2016
Au conseil d'administration
Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend l'état consolidé de la situation financière clôturé le 30 septembre 2016, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé du résultat global, l'état consolidé des variations des capitaux propres et le tableau consolidé des flux de trésorerie pour les neuf mois prenant fin à cette date, ainsi que les notes sélectives 1 à 6.
Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée
Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Solvay SA (la «société») et ses filiales (conjointement le «groupe»), préparée conformément à la norme internationale d'information financière IAS 34 - Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Le total de l'actif mentionné dans la situation financière consolidée résumée s'élève à 23.462 millions EUR et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 376 millions EUR.
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à IAS 34 - Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 - Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité. Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Solvay SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à IAS 34 - Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Diegem, le 8 novembre 2016
Le commissaire
DELOITTE Reviseurs d'Entreprises SC s.f.d. SCRL Représentée par Michel Denayer
GLOSSAIRE FINANCIER
Ajustements : Ajustements réalisés sur les résultats IFRS, pour des éléments qui rendent difficile dans le temps la comparaison de la performance sous-jacente du groupe. Ces ajustements comprennent :
- les résultats liés à la gestion et à la réévaluation du portefeuille :
- les résultats liés aux assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques :
- $\mathbf{u}$ les impacts liés aux Fusions & Acquisitions, qui comprennent principalement les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (par exemple, réévaluation de stocks et amortissement d'actifs incorporels) ainsi que les bonus de rétention relatifs à l'acquisition de Chemlogics et à d'autres acquisitions ;
- les résultats financiers nets relatifs aux changements de taux d'actualisation, à l'hyperinflation, aux coupons des obligations hybrides perpétuelles considérés comme dividendes en IFRS et aux impacts de gestion de la dette (incluant principalement les gains/pertes relatifs au remboursement anticipé de dette) :
- $\blacksquare$ les ajustements des résultats mis en équivalence pour les gains ou pertes de dépréciation et les résultats de change sur la dette non réalisés :
- les résultats des actifs financiers disponibles à la vente ;
- les effets d'impôts sur les éléments précités et les charges ou produits d'impôts des années antérieures.
Tous les ajustements précités s'appliquent aux activités poursuivies et aux activités abandonnées, et incluent les impacts sur les participations ne donnant pas le contrôle.
Résultat de base par action : Résultat net (part Solvay) divisé par la moyenne pondérée du nombre d'actions, après déduction des actions propres rachetées pour couvrir les programmes de stocks options.
Capex : montants payés pour l'acquisition d'actifs incorporels et corporels.
CFROI : Cash Flow Return On Investment : calculé comme étant le ratio des flux de trésorerie récurrents sur les capitaux investis, avec :
- Flux de trésorerie récurrents = EBITDA sous-jacent + (dividendes reçus des entreprises associées et des co-entreprises résultats des entreprises associées et des co-entreprises) - capex récurrents - impôts
- " Capitaux investis : valeur de remplacement des actifs immobilisés + fonds de roulement + valeur comptable des entreprises associées et des co-entreprises
- " Capex récurrents : normalisé à 2% de la valeur de remplacement des actifs immobilisés, nets de la valeur du goodwill
- Impôts : normalisé à 30% de (EBIT sous-jacent résultats des entreprises associées et des co-entreprises)
Activités abandonnées: Composante du Groupe dont le Groupe s'est séparé ou bien qui est classée comme détenue en vue de la vente et qui :
- " représente une ligne d'activité ou une région géographique principale et distincte ;
- " fait partie d'un plan unique et coordonné pour se séparer d'une ligne d'activité ou d'une région géographique principale et distincte ; ou
- est une filiale acquise exclusivement en vue de la revente.
EBIT: Résultat avant intérêts et impôts.
EBITDA : Résultat avant intérêts, impôts et amortissements.
Free cash-flow: Flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation (y compris les dividendes reçus des entreprises associées et des coentreprises, et hors flux de trésorerie relatifs aux acquisitions de filiales) et flux de trésorerie des activités d'investissement (hors acquisition et cession de filiales et d'autres participations, et hors prêts aux entreprises associées et aux sociétés non consolidées).
GBU: Global business unit.
Ratio d'endettement : Dette financière nette / Total des capitaux propres.
IFRS: International Financial Reporting Standards.
Effet de levier : Dette financière nette / EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois.
Charges sur emprunts nettes : coûts des emprunts, nets des intérêts sur prêts et produits de placement et autres gains et pertes sur la dette nette
Endettement net : Dettes financières non courantes + Dette financière courante - Trésorerie & équivalents de trésorerie - Autres créances d'instruments financiers
Charges financières nettes : charges sur emprunts nettes, coûts d'actualisation des provisions (à savoir celles relatives aux avantages postérieurs à l'emploi et aux engagements HSE) ainsi que les produits/pertes des actifs financiers disponibles à la vente.
Effet prix nets : Différence entre la variation des prix de vente et la variation des coûts variables.
Chiffre d'affaires net : Vente de biens et prestations de services à valeur ajoutée liées au savoir-faire et aux métiers de Solvay. Le chiffre d'affaires net exclut les autres revenus, composés principalement des transactions de trading sur matières premières et utilités et les autres revenus annexes du Groupe.
Fonds de roulement net: stocks, créances commerciales et autres créances courantes, moins dettes commerciales et autres dettes courantes.
OCI : Other Comprehensive Income - Autres éléments du résultat global.
PP : Point de pourcentage, ou 1.0 %, utilisé pour exprimer l'évolution de ratios.
PPA: Allocation du Prix d'Acquisition - impacts comptables des acquisitions, concernant essentiellement Rhodia et Cytec.
Pricing power : la capacité à créer un effet prix nets positif.
PSU : Unité d'Actions de Performance.
Résultats des assainissements et des principaux litiges juridiques passés : comprend (a) les coûts d'assainissement qui ne sont pas générés par des actifs de production en activité (fermeture de sites, activités abandonnées, pollution des années antérieures) et (b) l'impact des principaux litiges juridiques.
Résultat de gestion et réévaluations du portefeuille : comprend (a) les profits et pertes sur vente de filiales, entreprises communes, coentreprises, et entreprises associées qui ne sont pas qualifiées en tant qu'activités abandonnées, (b) les coûts d'acquisition des nouvelles activités, (c) les profits et pertes sur ventes de biens immobiliers non directement liés à une activité opérationnelle, (d) les principaux coûts de restructuration, (e) les pertes de valeur résultant de la cessation d'une activité ou de la fermeture d'un site, et (f) les pertes de valeur résultant des tests de dépréciation réalisés sur les UGT, mais ne comprend pas les impacts comptables non cash des amortissements résultant du PPA des acquisitions.
Résultats sur cessions : Comprend les gains/pertes liés aux activités abandonnées.
Autres produits de l'activité : produits comprenant essentiellement les transactions de négoce de matières premières et d'utilités et les autres revenus qualifiés d'accessoires par le Groupe, qui sont considérés comme ne correspondant pas au savoir-faire et au cœur de métier de Solvay.
SOP: Stock Option Plan.
Taux d'impôts : Charges d'impôts / (résultat avant impôts - résultats des entreprises associées et des co-entreprises - intérêts et résultats de change réalisés sur la co-entreprise RusVinyl). L'ajustement du dénominateur relatif aux entreprises associées et aux co-entreprises est dû au fait que leur contribution est déjà nette d'impôts.
Sous-jacent : Les résultats sous-jacents sont censés fournir une indication davantage comparable de la performance fondamentale de Solvay sur les périodes de référence. Ils sont définis comme étant les chiffres IFRS, ajusté pour les « Ajustements » définis ci-dessus.
Dette nette sous-jacente : La dette nette sous-jacente a pour effet de retraiter en dette 100% des obligations hybrides perpétuelles, considérée comme des fonds propres selon les normes IFRS.
GLOSSAIRE TECHNIOUE
FKM : Fluoroélastomères, type de polymère.
HPPO : Peroxyde d'Hydrogène pour Oxyde de Propylène, nouvelle technologie pour produire de l'oxyde de propylène à partir de peroxyde d'hydrogène.
PA : Polvamide, type de polymère
- PCC : Carbonate de Calcium Précipité.
- PVC : Polychlorure de vinyle, type de polymère.
SAFE HARROR
Ce communiqué peut contenir des informations prospectives. Les déclarations prospectives décrivent les attentes, plans, stratégies, objectifs, événements futurs ou intentions. La réalisation des déclarations prospectives contenues dans ce communiqué est sujette à des risques et à des incertitudes en raison d'un certain nombre de facteurs, y compris des facteurs économiques d'ordre général, les fluctuations des taux d'intérêt et des taux de change; l'évolution des conditions de marché, la concurrence des produits, la nature du développement d'un produit, l'impact des acquisitions et des désinvestissements, des restructurations, du retrait de certains produits; du processus d'approbation réglementaire, des scénario globaux des projets de R&I et d'autres éléments inhabituels.
Par conséquent, les résultats réels ou événements futurs peuvent différer sensiblement de ceux exprimés ou implicites dans ces déclarations prospectives. Si de tels risques connus ou inconnus ou des incertitudes se concrétisaient, ou si nos hypothèses s'avéraient inexactes, les résultats réels pourraient différer considérablement de ceux anticipés. La société ne s'engage nullement à mettre à jour publiquement ses déclarations prospectives.
DATES CLÉS POUR INVESTISSEURS
| 16 janvier 2017 | Cotation ex-dividende (acompte sur dividende 2016) |
|---|---|
| 17 janvier 2017 | Date d'enregistrement (acompte sur le dividende 2016) |
| 18 janvier 2017 | Paiement de l'acompte sur le dividende de l'année 2016 |
| 24 février 2017 | Publication des résultats du 4 ème trimestre 2016 et de l'année complète 2016 |
| 3 mai 2017 | Publication des résultats du 1 er trimestre 2017 |
| 9 mai 2017 | Assemblée générale annuelle |
| 1 août 2017 | Publication des résultats du 2 ème trimestre 2017 et de la 1 re moitié de 2017 |
| 8 novembre 2017 | Publication des résultats du 3 ème trimestre 2017 |
CONTACTEZ NOUS
Relations investisseurs
Media relations Caroline Jacobs +32 2 2 64 1 5 3 0
Kimberly Stewart +32 2 2 64 3 6 9 4 [email protected] [email protected]
Jodi Allen +1 973 357 3283
Geoffroy Raskin
+32 2 264 1540 [email protected]
Bisser Alexandrov
+32 2 2 64 3 6 8 7 [email protected]
Rue de Ransbeek 310 1120 Bruxelles, Belgique
T: +32 2 264 2111 F: +32 2 264 3061
www.solvay.com
Groupe international de chimie et de matériaux avancés, Solvay accompagne ses clients dans la recherche et la conception de produits et solutions de haute valeur ajoutée qui contribuent à répondre aux enjeux d'un développement plus durable : utiliser moins d'énergie, réduire les émissions de CO2, optimiser l'utilisation des ressources naturelles, améliorer la qualité de vie. Solvay
sert de nombreux marchés tels que l'automobile, l'aéronautique, les biens de consommatio Bruxelles, emploie environ 30 900 personnes dans 53 pays. En 2015, Solvay a réalisé un chiffre d'affaires pro forma de 12,4 milliards
d'euros dont 90 % dans des activités où il figure parmi les trois premiers groupes mondi bourse Euronext de Bruxelles et de Paris (Bloomberg : SOLB.BB - Reuters : SOLB.BR)
Dit verslag is ook in het Nederlands beschikbaar - This report is also available in English