AI assistant
Solvay SA — Interim / Quarterly Report 2012
May 7, 2012
4005_10-q_2012-05-07_e262a1a1-bd44-4574-b973-1f979f3b14c7.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Further . Closer.Together
RESULTATS DU 1er TRIMESTRE 2012 Déclaration Interm édiaire
information REGULEE 7 mai 2012 18h00 heure de Bruxelles
GroupE Solvay Résultats du 1er trimestre 2012
Préambule: Les comparaisons d'une année sur l'autre doivent être considérées sur une base pro forma 2011, comme si l'acquisition de Rhodia avait eu lieu au 1er janvier 2011. Les états financiers pro forma 2011 ont été établis de manière à harmoniser le traitement et les règles comptables utilisés par Solvay et Rhodia avant le rapprochement des deux Groupes. Ces traitements et règles comptables seront dorénavant utilisés par le nouvel ensemble. Les résultats pro forma excluent les impacts i) de l'allocation du prix d'acquisition; ii) des frais d'acquisition non récurrents liés à l'OPA sur Rhodia et iii) les produits financiers des dépôts de trésorerie et investissements.
Fait marquants
Reprise significative de l'activité par rapport au trimestre précédent REBITDA de 523 millions EUR, une augmentation de 47 % comparé au 4ème trimestre 2011, une baisse de (9) % comparée au 1er trimestre 2011
- • Chiffre d'affaires de 3239 millions EUR, en hausse de 8 % par rapport au 4ème trimestre 2011 et de 3 % par rapport au même trimestre de l'année dernière. Prix en hausse de 4 % et volumes en recul de (3) % par rapport à l'année dernière
- Performance soutenue de Specialty Polymers et Consumer Chemicals comparée au trimestre précédent et à l'année dernière
- Essential Chemicals affiche également une belle performance
- Importante reprise de l'activité par rapport au trimestre dernier, en particulier pour les segments les plus exposés aux cycles économiques (volumes en hausse de plus de 10 % pour Vinyls et Polyamide Materials)
- • REBITDA1 de 523 millions EUR contre 355 millions EUR au 4ème trimestre 2011 et 574 millions EUR au 1er trimestre 2011 qui était très élevé
- Pression continue sur les marges de Vinyls et Polyamide Materials
- • Résultat Net ajusté2 de 125 millions EUR (Résultat Net IFRS de 65 millions EUR)
- • Free Cash Flow de 52 millions EUR and Dette Nette de 1,8 milliard EUR
-
- REBITDA : résultat opérationnel avant dépréciation et amortissement, éléments non-récurrents, résultat financier et charge d'impôt
-
- Les indicateurs de performance ajustés excluent les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
Commentaire du CEO
Les résultats du premier trimestre continuent à démontrer la bonne résistance du portefeuille de Solvay. Après une fin d'année caractérisée par un faible niveau d'activité, le Groupe a bénéficié d'une forte reprise dans toutes les régions du monde. Dans le contexte macro-économique actuel où la visibilité reste limitée, le Groupe continuera à appliquer une discipline financière stricte, en mettant l'accent sur la génération de cash et en donnant la priorité aux activités identifiées comme étant des moteurs de croissance.
Perspectives
Les métiers qui constituent les moteurs de croissance du Groupe devraient poursuivre leur développement tout au long de l'année. Les activités les plus exposées aux cycles économiques devraient en revanche continuer à faire face à des conditions de marché globalement difficiles. Le succès de l'intégration et la mise en œuvre des différentes initiatives en matière d'excellence opérationnelle représentent des leviers essentiels qui contribueront à renforcer la compétitivité du Groupe. Des économies significatives devraient être enregistrées dès cette année. Dans ce contexte, Solvay devrait réaliser un REBITDA annuel similaire à celui - élevé - de 2011 pro forma.
Groupe Solvay Résultats du 1er trimestre 2012
| Chiffres-clés (en millions EUR) | 1T 2012 ajusté1 |
1T 2011 Pro forma2 |
Variation en % |
1T 2012 IFRS |
1T 2011 IFRS |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net3 | 3239 | 3144 | 3 | 3239 | 1664 |
| REBITDA 4 |
523 | 574 | -9 | 523 | 285 |
| REBIT | 352 | 411 | -14 | 317 | 197 |
| Elements non récurrents | -69 | 16 | n.a. | -114 | -15 |
| EBIT | 283 | 427 | -34 | 203 | 182 |
| Charges sur emprunt | -78 | -79 | -1 | -78 | -40 |
| Résultat avant impôts | 204 | 345 | -41 | 124 | 141 |
| Charges d'impôts | -80 | -91 | -12 | -60 | -43 |
| Résultat net des activités poursuivies | 123 | 254 | -52 | 63 | 98 |
| Résultat net des « discontinued operations » 5 | 1 | 1 | n.a. | 1 | 1 |
| Résultat net | 125 | 255 | -51 | 65 | 99 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | -9 | -15 | n.a. | -9 | -13 |
| Résultat net part Solvay | 116 | 240 | -52 | 56 | 86 |
| Free Cash Flow6 | 52 | 87 | -40 | 52 | -45 |
-
Les indicateurs de performance ajustés excluent les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
-
- Les chiffres pro forma du compte de résultats sont à considérer i) comme si l'acquisition de Rhodia avait eu lieu au 1er janvier 2011; ii) suite à l'harmonisation des règles comptables et iii) et l'élimination des impacts liés au PPA (Purchase Price Allocation)
-
- Le chiffre d'affaires net comprend les ventes de biens et les prestations de service à valeur ajoutée liées aux métiers et savoir-faire de Solvay. Il exclut principalement les transactions de trading sur matières premières et utilités et les autres revenus annexes du Groupe (par exemple temporaires).
-
- REBITDA : résultat opérationnel avant dépréciation et amortissement, éléments non-récurrents, résultat financier et charge d'impôt
-
- Les données de résultat des activités pharmaceutiques comptabilisées dans les comptes du Groupe sont globalisées dans une seule rubrique du compte de résultats: « Résultat net des "discontinued operations" »
-
- Flux de trésorerie des activités opérationnelles + flux de trésorerie d'investissement, hors acquisition et cession de filiales et participations + dividendes reçus de sociétés mises en équivalence
Comparé au 1er trimestre 2011 pro forma
3 239 millions EUR 523 millions EUR 125 millions EUR + 3% -9%
Chiffre d'affaires net REBITDA Résultat net ajusté
Groupe Solvay Résultats du 1er trimestre 2012
| Chiffres-clés (en millions EUR) | 1T 2012 | 1T 2011 pro forma1 | Variation en % |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 3239 | 3144 | 3 % |
| Plastiques | 951 | 953 | 0 % |
| Chimie | 736 | 711 | 4 % |
| Rhodia | 1552 | 1480 | 5 % |
| REBITDA | 523 | 574 | -9 % |
| Plastiques | 137 | 167 | -18 % |
| Chimie | 154 | 138 | 12 % |
| Rhodia | 261 | 298 | -12 % |
| New Business Development2 | -9 | -10 | -12 % |
| Corporate et Support d'activités2 | -20 | -20 | 2 % |
-
Les chiffres pro forma du compte de résultats sont à considérer i) comme si l'acquisition de Rhodia avait eu lieu au 1er janvier 2011; ii) suite à l'harmonisation des règles comptables et iii) et l'élimination des impacts liés au PPA (Purchase Price Allocation)
-
Une partie des frais Corporate du Secteur Rhodia ont été transférés dans le Segment Corporate et Support d'activités ou dans les coûts de New Business Development dans les comptes pro forma du 1er trimestre 2011.
Résultats du 1er trimestre 2012
Le chiffre d'affaires net s'élève à 3 239 millions EUR, une hausse de 3 % essentiellement tirée par les secteurs Chimie et Rhodia. L'augmentation des prix de vente de 4 %, conjuguée à l'impact positif des variations de périmètre et des effets de change, a en partie compensé la baisse de 3 % des volumes.
Le REBITDA s'établit à 523 millions EUR, en recul de (9)% par rapport à une base de comparaison très élevée à la même période de l'année dernière pour les secteurs Plastiques et Rhodia. Le REBITDA augmente toutefois de 47 % par rapport aux 355 millions EUR du trimestre dernier grâce à la forte reprise de l'activité, en particulier pour les métiers les plus exposés aux cycles économiques.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Une Stratégie centrée sur la création de valeur
Le Groupe a pour ambition de bâtir un acteur majeur capable de participer à la recomposition du secteur. La mise en œuvre de sa stratégie s'appuiera essentiellement sur l'excellence opérationnelle et la croissance basée sur l'innovation, l'augmentation de capacités dans les régions en forte croissance et des acquisitions ciblées. Les fondamentaux solides du Groupe conjugués à sa profonde transformation devraient lui permettre de générer – à périmètre constant – un EBITDA récurrent de 3 milliards EUR en 2016.
Secteur Plastiques Résultats du 1er trimestre 2012
Faits marquants
- • Solide performance des Specialty Polymers
- • Net redressement des Vinyls par rapport au 4ème trimestre 2011 (volumes en hausse de 12 %). Comparé à l'année dernière, le résultat opérationnel du segment est soutenu par l'excellente performance de Vinythai, tandis que les conditions de marché restent défavorables sur le marché européen (volumes en baisse de 5 % par rapport au 1er trimestre 2011)
| Chiffres-clés (en millions EUR) | 1T 2012 | 1T 2011 pro forma1 | Variation en % |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 951 | 953 | 0 % |
| Specialty Polymers | 322 | 315 | 2 % |
| Vinyls | 629 | 638 | -1 % |
| Vinyls Europe | 353 | 381 | -7 % |
| Vinyls Asia | 94 | 66 | 43 % |
| Vinyls South America | 139 | 144 | -4 % |
| Plastics Integration | 43 | 46 | -8 % |
| REBITDA | 137 | 167 | -18 % |
| Specialty Polymers | 93 | 98 | -5 % |
| Vinyls | 44 | 68 | -35 % |
- Ajusté suite à l'harmonisation des règles comptables de Rhodia et Solvay
Comparé au 1er trimestre 2011 pro forma
Par rapport à une forte comparaison
Specialty Polymers
Le chiffre d'affaires net des Specialty Polymers continue de progresser (2 %) par rapport au niveau très élevé du 1er trimestre 2011. Les hausses de prix de 5 % et l'impact positifs de 2 % des effets de change ont compensé la baisse des volumes de 5 %. Les volumes ont été pénalisés par des problèmes techniques rencontrés à l'usine de polymères fluorés de Spinetta suite à la vague de froid du mois de février. Les marchés finaux se montrent très dynamiques, à l'exception des secteurs de la construction et des semiconducteurs qui restent atones.
Le REBITDA s'élève à 93 millions EUR. Malgré un recul de 5 % par rapport à l'année dernière, la rentabilité reste excellente avec une marge de 29 % et ce, malgré les incidents de production rencontrés à l'usine de Spinetta dont l'impact est estimé à (10) millions EUR. Cette activité devrait continuer à afficher une performance solide, grâce à une forte demande, à la mise en œuvre du programme d'optimisation de la compétitivité des usines et au démarrage de nouvelles capacités de production.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Vinyls
Le chiffre d'affaires net ressort à 629 millions EUR, soit une amélioration de 21 % par rapport au trimestre précédent mais une légère baisse de 1 % comparée au 1er trimestre 2011. Les volumes ont progressé de 12 % depuis le trimestre dernier mais restent en retrait de 5 % par rapport à l'année dernière. En Europe, la demande de PVC se redresse par rapport au 4ème trimestre 2011 grâce la reconstitution des stocks à tous les niveaux de la chaîne de valeur dans un contexte de hausse des prix. Le secteur de la construction continue de souffrir en Europe. En revanche, la demande est satisfaisante en Amérique du Sud et excellente en Thaïlande. L'usine de Vinythai produit au maximum de ses capacités.
Le REBITDA s'établit à 44 millions EUR, en repli par rapport à l'excellente performance du 1er trimestre 2011 (68 millions EUR), mais en forte amélioration par rapport au trimestre dernier (-9 millions EUR). En Europe, le résultat opérationnel reflète la pression sur les marges. La hausse du coût de l'éthylène et de l'électricité a neutralisé la hausse des prix de vente. Les efforts de réduction des coûts amorcés au second semestre 2011 ont été poursuivis. En Amérique du Sud, en dépit de la demande soutenue du marché domestique, la concurrence internationale pèse fortement sur les résultats et les marges de Solvay Indupa. En Thaïlande, Vinythai affiche une performance très satisfaisante, avec une amélioration significative des résultats et de la marge, grâce à une demande très dynamique sur le marché local et dans toute la région.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Wienerberger acquiert la participation de Solvay dans la société Pipelife
Solvay a décidé de céder à Wienerberger sa participation de 50 % dans le capital de Pipelife, l'un des leaders mondiaux dans la fabrication de tubes en plastique.
Solvay recevra en contrepartie de ses actions un paiement en cash de 172 millions EUR. Cette opération se fait sur la base d'une valeur d'entreprise de 257 millions EUR pour Solvay.
La transaction devrait être clôturée au deuxième trimestre 2012, après l'obtention des autorisations anti-trust habituelles.
SECTEUR CHIMIQUE RéSULTATS DU 1er TRIMESTRE 2012
Faits marquants
- • Le REBITDA affiche un excellent niveau de 154 millions EUR, soit une amélioration de 12 % par rapport à l'année dernière:
- Excellente performance opérationnelle des Essential Chemicals dans un contexte de forte activité, d'un mix favorable de ventes et de hausses de prix
- • Les niveaux d'activité des Special Chemicals dans les composés fluorés pour applications de réfrigération, bien qu'en progrès par rapport au trimestre dernier, restent faibles et entraînent une baisse significative du REBITDA par rapport à l'année dernière
| Chiffres-clés (en millions EUR) | 1T 2012 | 1T 2011 pro forma1 | Variation en % |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 736 | 711 | 4 % |
| Essential Chemicals | 580 | 565 | 3 % |
| EMEA 2 |
376 | 360 | 5 % |
| North America | 125 | 122 | 2 % |
| South America | 32 | 33 | -4 % |
| Asia Pacific | 48 | 52 | -8 % |
| Special Chemicals | 156 | 145 | 7 % |
| REBITDA | 154 | 138 | 12 % |
| Essential Chemicals | 142 | 114 | 25 % |
| Special Chemicals | 12 | 23 | -48 % |
-
Ajusté suite à l'harmonisation des règles comptables de Rhodia et Solvay
-
Europe, Moyen-Orient and Afrique
Comparé au 1er trimestre 2011 pro forma
Chiffre d'affaires net REBITDA 736 millions EUR 154 millions EUR + 4% +12%
Essential Chemicals
Le chiffre d'affaires net s'élève à 580 millions EUR, en augmenation de 3% par rapport au 1er trimestre 2011.
• La demande de carbonate se maintient à des niveaux satisfaisants. La bonne performance du secteur du verre creux a compensé le ralentissement du secteur du verre plat, qui s'explique par la morosité du secteur européen de la construction. Aux Etats-Unis, une part importante de la production a été exportée vers l'Asie et l'Amérique latine. En Chine, la demande a quelque peu diminué. Les ventes de bicarbonate restent à des niveaux élevés. Le carbonate et les spécialités dérivées bénéficient par ailleurs de hausses de prix, aussi bien en Europe qu'aux Etats-Unis.
• La demande de soude caustique reste à des niveaux satisfaisants, tandis que l'offre s'est trouvée contrainte suite à des problèmes techniques rencontrés par un certain nombre de producteurs de PVC. Les prix de vente ont de nouveau augmenté au 1er trimestre, pour s'établir bien audessus des niveaux de l'année dernière.
• Dans l'épichlorohydrine, on assiste à une reprise progressive de l'activité au début de 2012. Toutefois, cette augmentation graduelle des volumes par rapport au 4ème trimestre 2011 ne s'est pas traduite par une amélioration significative de la performance opérationnelle en raison de la hausse du coût du propylène.
• Les ventes nettes de peroxyde d'hydrogène ont atteint des niveaux similaires à ceux du 1er trimestre 2011. Les volumes sont restés soutenus par la forte demande de pâte à papier, malgré le ralentissement de cette industrie en Europe. Les autres marchés finaux tels que l'industrie minière et les applications environnementales ont de nouveau enregistré une bonne performance. En percarbonate, les ventes sont faibles. Les prix de vente de peroxyde d'hydrogène ont augmenté au début de l'année 2012, aussi bien en Europe qu'aux Etats-Unis.
Le REBITDA s'élève à 142 millions EUR, en hausse de 25 % par rapport au 1er trimestre 2011 (114 millions EUR). La hausse des prix de vente, qui s'appuie sur une demande mondiale dynamique et un mix des ventes favorable, conjuguées à la stabilisation des coûts de l'énergie, expliquent l'amélioration de la performance opérationnelle, avec une marge qui s'établit à 24 % contre 20 % l'année dernière à la même période.
Special Chemicals
Le chiffre d'affaires net s'établit à 156 millions EUR. Malgré une certaine amélioration par rapport au 4ème trimestre 2011, notamment dans l'électronique, les volumes de vente restent faibles et s'inscrivent en recul de 9 % par rapport à la même période de l'année dernière.
Le REBITDA s'établit à 12 millions EUR, contre 1 million EUR au 4ème trimestre 2011 et 23 millions EUR au 1er trimestre 2011. Dans les produits chimiques fluorés, malgré une amélioration progressive, l'activité reste faible partout dans le monde depuis le milieu de l'année dernière. Le résultat opérationnel est en progression par rapport au trimestre précédent grâce à une reprise progressive des volumes dans le segment électronique. Il subit néanmoins l'impact de la hausse du coût des matières premières et des résultats négatifs du segment Sciences de la vie.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Vinythai commence à vendre de l'épichlorhydrine biosourcée sur le marché asiatique, très dynamique
Vinythai, une filiale thaïlandaise de Solvay, a démarré avec succès son unité de production bio-sourcée d'épichlorhydrine; cette usine de classe mondiale, située à Map Ta Phut en Thailande, a une capacité annuelle de 100000 tonnes et se base sur le procédé Épicerol®, une technologie innovante développée par Solvay. La technologie Epicerol® utilise comme matière première la glycérine, un sousproduit généré lors de la production de biodiesel à partir d'huiles végétales. L'épichlorhydrine est une matière première nécessaire à la production des résines époxy; celles-ci sont de plus en plus utilisées dans des applications telles que les revêtements anticorrosifs et par les industries électronique, automobile et aéronautique.
Secteur Rhodia Résultats du 1er trimestre 2012
Faits marquants
- • Excellente performance des pôles Consumer Chemicals, Advanced Materials et Acetow & Eco Services
- • Polyamide Materials : hausse de plus de 10 % des volumes par rapport au 4ème trimestre 2011, mais la faiblesse de la demande a pesé sur les marges
- • « Pricing power » favorable dans l'ensemble des activités, neutralisé par des conditions de marché difficiles pour Polyamide Materials
| Chiffres-clés (en millions EUR) | 1T 2012 | 1T 2011 pro forma1 | Variation en % |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 1 554 | 1480 | 5 % |
| Consumer Chemicals | 598 | 566 | 6 % |
| Advanced Materials | 238 | 184 | 29 % |
| Polyamide Materials | 458 | 442 | 4 % |
| Acetow & Eco Services | 219 | 207 | 6 % |
| Energy Services | 40 | 52 | -23 % |
| Corporate & Others | 1 | 29 | -97 % |
| REBITDA | 261 | 298 | -12 % |
| Consumer Chemicals | 105 | 92 | 14 % |
| Advanced Materials | 49 | 54 | -9 % |
| Polyamide Materials | 38 | 68 | -44 % |
| Acetow & Eco Services | 54 | 46 | 17 % |
| Energy Services | 33 | 44 | -25 % |
| Corporate & Others | -18 | -6 | 200 % |
-
Les chiffres pro forma du compte de résultats sont à considérer i) comme si l'acquisition de Rhodia avait eu lieu au 1er janvier 2011; ii) suite à l'harmonisation des règles comptables et iii) et l'élimination des impacts liés au PPA (Purchase Price Allocation)
-
Le chiffre d'affaires net total de EUR 1554 millions intègre EUR 2 millions de ventes intra-groupe qui sont exclues du chiffre d'affaires net consolidé du Groupe
Compared with pro forma 1st quarter 2011 Comparé au 1er trimestre 2011 pro forma
Net sales REBITDA X XXX million € XXX million € +XX % -X % Chiffre d'affaires net REBITDA 1 554 millions EUR 261 millions EUR +5% -12%
Par rapport à une forte comparaison
Consumer Chemicals
Le chiffre d'affaires net atteint 598 millions EUR, en hausse de 6 % par rapport à l'année dernière, grâce à une progression dans tous les segments. Novecare continue à tirer parti de ses solutions innovantes pour l'exploitation du pétrole et du gaz et de ses nouveaux produits dédiés à l'agrochimie. Le segment industriel se redresse progressivement tandis que le segment cosmétique & détergence se trouve pénalisé par la baisse des volumes liée à une panne à l'usine de Feixiang. Le chiffre d'affaires de Coatis reflète une baisse des volumes (8 %), la base de comparaison étant défavorable pour l'activité phénols après l'excellente performance de l'année dernière. Aroma Performance continue à déployer son nouveau positionnement sur la sécurité alimentaire.
Le REBITDA s'élève à 105 millions EUR, en progression de 14 % par rapport au 1er trimestre 2011, principalement grâce à Novecare, qui a bénéficié de volumes soutenus et d'un bon « pricing power ». Aroma a été confrontée à des conditions moins favorables et Coatis s'est trouvée pénalisée par une base de comparaison exceptionnellement élevée au 1er trimestre 2011. La marge REBITDA s'inscrit à 18 % contre 16 % l'année dernière.
Au 2ème trimestre 2012, le pôle Consumer Chemicals devrait à nouveau enregistrer une performance satisfaisante, soutenue par la bonne dynamique sur le marché du guar.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Advanced Materials
Le chiffre d'affaires net s'élève à 238 millions EUR, une augmentation de 29 % comparée à l'année dernière. Advanced Materials continue à bénéficier d'un portefeuille de produits bien adapté aux mégatendances du marché et d'un positionnement compétitif sans équivalent.
Au sein du pôle, Silica a bénéficié d'une demande soutenue dans les pneumatiques et de hausses de prix significatives (7 % par rapport à l'année dernière). Rare Earth Systems a profité de prix élevés, tandis que les volumes se sont inscrits en baisse par rapport au 1er trimestre 2011, au cours duquel la demande du marché Electronique avait atteint un niveau exceptionnellement élevé. Sur le marché de la catalyse automobile, la demande est restée élevée.
Le REBITDA s'établit à 49 millions EUR, en recul de (8) % par rapport au 1er trimestre 2011. L'impact net positif du « pricing power », tiré par le marché de la catalyse automobile, a été contrebalancé par le recul des volumes en Electronique. La marge REBITDA ressort à 21 %, comme prévu, en baisse par rapport aux 29 % enregistrés l'année dernière dans des conditions de prix exceptionnelles.
Rare Earth Systems a mis en place un système d'approvisionnement unique et compétitif qui s'appuie à la fois sur sa présence en Chine et sur un savoir-faire à la pointe de la technologie en matière de recyclage.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Rhodia s'allie à Tantalus pour exploiter des terres rares à Madagascar
Rhodia et Tantalus Rare Earths AG ont signé une lettre d'intention portant sur une coopération technique pour développer un procédé d'extraction et de purification des terres rares issues du projet Tantalus à Madagascar. Cet accord prévoit également l'approvisionnement exclusif des terres rares produites à Rhodia.
Le projet Tantalus pourrait à l'avenir devenir l'un des plus grands gisements de terres rares en dehors de Chine. Les premières analyses réalisées sur une parcelle de la mine située sur la péninsule d'Ampasindava au Nord-Ouest de Madagascar permettent d'estimer le potentiel d'oxydes de terres rares disponibles à 130 millions de tonnes. Elles montrent par ailleurs que ces oxydes comportent environ 20 % de terres rares lourdes.
Cette lettre d'intention sera suivie d'un accord de coopération technique définitif et d'un accord d'approvisionnement exclusif à hauteur de 15 000 tonnes de terres rares par an.
Polyamide Materials
Le chiffre d'affaires net s'élève à 458 millions EUR, en hausse de 4 % par rapport au 1er trimestre 2011. Le volume total reste faible mais similaire au 1er trimestre 2011 où l'activité avait été pénalisée par une force majeur. Les prix ont augmenté de 2 % suite à la hausse des coûts de matières premières. Les volumes ont augmenté de 10 % par rapport au 4ème trimestre 2011. Le pôle Polyamide & Intermediates a subi les effets de la baisse généralisée de la demande du marché textile. Parallèlement, l'activité de Fibras se redresse progressivement. Les volumes du segment Engineering Plastics s'améliorent progressivement, mais restent inférieurs de 5 % aux niveaux de l'année dernière. La bonne dynamique du marché automobile n'a pas suffi à compenser la faiblesse des marchés électrique & construction.
Le REBITDA s'inscrit en baisse à 38 millions EUR, contre 68 millions EUR l'année dernière, mais il progresse par rapport au 4ème trimestre 2011 (14 millions EUR). Le recul de la performance s'explique essentiellement par l'érosion des marges.
Volume Prix Change Périmètre Total
(en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
+1% +4%
+2% 0 %
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe
Acetow & Eco Services
Le chiffre d'affaires net s'élève à 219 millions EUR, soit une augmentation de 6 % par rapport au 1er trimestre 2011. Cette progression est principalement liée à des hausses de prix sur les deux segments, qui atteignent au total 9 %. La baisse des volumes de 6 % provient essentiellement d'Acetow (les stocks de certains clients ayant atteint des niveaux élevés à la fin de l'année). Eco Services affiche un niveau d'activité qui correspond au ralentissement saisonnier habituel.
Le REBITDA s'élève à 54 millions EUR, soit une augmentation de 17 % par rapport à l'année dernière. Le « pricing power » favorable sur ces deux segments a compensé la baisse des volumes d'Acetow.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
Energy Services
+1%
Energy Services a enregistré un REBITDA de 33 millions HEUR contre 44 millions EUR au 1er trimestre 2011. Les ventes de crédits carbone sont satisfaisante et en ligne avec la production de 14 millions de tonnes prévue sur l'année. Toutefois, les volumes sont en repli par rapport à l'année dernière (environ 21 %), le 1er trimestre 2011 ayant bénéficié d'un processus de certification plus rapide. Malgré l'évolution défavorable des prix sur le marché du CO2 , la baisse des prix par rapport à l'année dernière a pu être limitée grâce à une bonne politique de couverture.
Croissance du chiffre d'affaires net Groupe (en % par rapport au 1er trimestre 2011 pro forma)
ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDES Compte de résultats
| 1er trimestre | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions EUR (sauf les données par action, en EUR) | IFRS | Ajusté1 | Pro forma2 | |||
| 2012 | 2011 | 2012 | 2011 | |||
| Chiffre d'affaires | 3337 | 1670 | 3337 | 3258 | ||
| Autres produits de l'activité | 98 | 6 | 98 | 114 | ||
| Chiffre d'affaires net | 3239 | 1664 | 3239 | 3144 | ||
| Coût des ventes | -2669 | -1322 | -2669 | -2521 | ||
| Marge brute | 668 | 348 | 668 | 737 | ||
| Frais commerciaux et administratifs | -277 | -120 | -277 | -272 | ||
| Frais de recherche et développement | -64 | -32 | -64 | -51 | ||
| Autres charges et produits d'exploitation | -40 | -9 | -5 | -16 | ||
| Résultat des entreprises associées et coentreprises comptabilisé selon la méthode de la mise en équivalence |
29 | 10 | 29 | 13 | ||
| REBITDA | 523 | 285 | 523 | 574 | ||
| REBIT | 317 | 197 | 352 | 411 | ||
| Eléments non récurrents3 | -114 | -15 | -69 | 16 | ||
| EBIT | 203 | 182 | 283 | 427 | ||
| Charges sur emprunt | -51 | -35 | -51 | -52 | ||
| Intérêts sur prêts et produits de placement à terme | 6 | 9 | 6 | 9 | ||
| Autres charges et produits sur endettement net | 0 | -2 | 0 | -7 | ||
| Coût d'actualisation des provisions | -34 | -12 | -34 | -31 | ||
| Revenus / pertes sur participations disponibles à la vente | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| Résultat avant impôts | 124 | 141 | 204 | 345 | ||
| Charges d'impôts | -60 | -43 | -80 | -91 | ||
| Résultat des activités poursuivies | 63 | 98 | 123 | 254 | ||
| Résultat des « discontinued operations » | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
| Résultat net | 65 | 99 | 125 | 255 | ||
| Participations ne donnant pas le contrôle | -9 | -13 | -9 | -15 | ||
| Résultat net part Solvay | 56 | 86 | 116 | 240 | ||
| Résultat de base par action généré par les activités poursuivies | 0,67 | 1,05 | 1,40 | 2,95 | ||
| Résultat de base par action généré par les "discontinued opera tions" |
0,02 | 0,01 | 0,02 | 0,01 | ||
| Résultat de base par action | 0,68 | 1,06 | 1,42 | 2,96 | ||
| Résultat dilué par action généré par les activités poursuivies | 0,67 | 1,05 | 1,40 | 2,94 | ||
| Résultat dilué par action généré par les "discontinued operations | 0,02 | 0,01 | 0,02 | 0,01 | ||
| Résultat dilué par action | 0,68 | 1,06 | 1,41 | 2,95 |
-
Les chiffres ajustés excluent les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia.
-
Les chiffres du 1er trimestre 2011 ont été retraités dans le compte de résultats i) comme si l'acquisition de Rhodia avait eu lieu au 1er janvier 2011 ; ii) en harmonisant les règles comptables et iii) et en éliminant les impacts liés au PPA (Purchase Price Allocation)
2012 pro-forma information
Le tableau ci-dessous réconcilie les résultats IFRS (qui incluent les impacts du PPA) et les résultats ajustés (qui les excluent)
| Chiffres-clés (en millions EUR) | IFRS 1Q 2012 | PPA impacts | Adjusted 1Q 2012 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 3239 | 3239 | |
| REBITDA | 523 | 523 | |
| REBIT | 317 | -35 | 352 |
| Elements non récurrents | -114 | -45 | -69 |
| EBIT | 203 | -80 | 283 |
| Charges sur emprunt | -78 | -78 | |
| Résultat avant impôts | 124 | -80 | 204 |
| Charges d'impôts | -60 | 20 | -80 |
| Résultat net des activités poursuivies | 63 | -60 | 123 |
| Résultat net des « discontinued operations » | 1 | 1 | |
| Résultat net | 65 | -60 | 125 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | -9 | -9 | |
| Résultat net part Solvay | 56 | -60 | 116 |
Commentaires additionnels sur le compte de résultat du 1er trimestre 2012
Les éléments non récurrents s'élèvent à (114) millions EUR conformément aux normes IFRS. Ce chiffre intègre un impact noncash de (45) millions EUR lié à la réévaluation des stocks de Rhodia dans le cadre du PPA (Purchase Price Allocation). Après retraitement, les éléments non récurrents atteignent (69) millions EUR. Il s'agit principalement d'une charge de (23) millions EUR au titre de la réévaluation des passifs financiers liée aux stock options détenus par les employés de Rhodia avant l'acquisition, et d'une charge de (20) millions EUR liée aux mesures de restructuration dans le cadre de l'intégration de Rhodia et du déploiement d'Horizon.
Les charges financières s'établissent à (78) millions EUR, après retraitement et conformément aux normes IFRS. Les charges sur emprunt atteignent (51) millions EUR. La dette financière brute (4226 millions EUR) est couverte à 73,6 % à un taux fixe moyen de 5,58 % sur une durée de 4,72 ans. Les produits de placement de trésorerie s'élèvent à 6 millions EUR. Le coût d'actualisation des provisions s'élève à (34) millions EUR.
Les charges d'impôts s'élèvent à (60) millions EUR dans les comptes établis selon les normes IFRS. Après retraitement, les charges d'impôt atteignent (80) millions EUR. Cet écart de (20) millions EUR est lié à l'impact fiscal des retraitements effectués dans le cadre du PPA. Par ailleurs, le Groupe a comptabilisé une charge d'impôt exceptionnelle de (24) millions EUR au 1er trimestre 2012. Sans ces éléments, le taux d'imposition effectif aurait été de 31 % après retraitement. Les pertes fiscales reportées de Solvay SA n'ont pas donné lieu à des actifs d'impôt différés.
Le résultat net retraité s'élève à 125 millions EUR. Sur une base IFRS, le résultat net s'établit à 65 millions EUR, l'écart étant lié à l'impact global du PPA après impôts.
Le résultat net retraité part du Groupe ressort à 116 millions EUR, ce qui équivaut à un résultat de base par action retraité de 1,42 EUR.
ÉTAT DU résultat global IFRS
| 1er trimestre | ||
|---|---|---|
| En millions EUR | 2012 | 2011 |
| Résultat net | 65 | 99 |
| Profits et pertes relatifs à la réévaluation d'actifs financiers disponibles à la vente | 9 | 6 |
| Profits et pertes sur instruments de couverture dans une couverture de flux de trésorerie | 15 | 1 |
| Profits et pertes actuarielles sur les plans de pension à prestations définies | -63 | -12 |
| Ecarts de conversion | -82 | -153 |
| Quote-part des autres éléments du résultat global des entreprises associées et des coentreprises comptabilisée selon la méthode de mise en équivalence |
20 | -11 |
| Impôt relatif aux autres éléments du résultat global | -7 | 4 |
| Autres éléments du résultat global après effets d'impôt liés (other comprehensive income) |
-108 | -165 |
| Résultat global attribué aux | -43 | -66 |
| Propriétaires de la société mère | -54 | -60 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 11 | -6 |
ÉTAT DE LA SITUATION FINANCIÈRE (BILAN)
| Million EUR | March 31, 2012 | December 31, 2011 |
|---|---|---|
| Actifs non courants | 12074 | 12064 |
| Immobilisations incorporelles | 1658 | 1705 |
| Goodwill | 2598 | 2599 |
| Immobilisations corporelles | 5565 | 5652 |
| Participations disponibles à la vente | 92 | 80 |
| Participations dans des coentreprises et des entreprises associées - méthode de mise en équivalence |
749 | 704 |
| Autres participations | 122 | 125 |
| Actifs d'impôts différés | 841 | 780 |
| Prêts et autres actifs long terme | 450 | 420 |
| Actifs courants | 7440 | 7373 |
| Stocks | 1512 | 1578 |
| Créances commerciales | 2528 | 2311 |
| Créances fiscales | 43 | 43 |
| Dividendes à recevoir | 1 | 0 |
| Autres créances courantes - Instruments financiers | 647 | 464 |
| Autres créances courantes - Autres | 857 | 938 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1752 | 1943 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 101 | 95 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 19514 | 19437 |
| Total des capitaux propres | 6711 | 6653 |
| Capital social | 1271 | 1271 |
| Réserves | 4933 | 4885 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 508 | 497 |
| Passifs non courants | 8318 | 8179 |
| Provisions à long terme: avantages du personnel | 2639 | 2595 |
| Autres provisions à long terme | 1314 | 1325 |
| Passifs d'impôts différés | 784 | 710 |
| Dettes financières à long terme | 3383 | 3374 |
| Autres passifs long terme | 198 | 174 |
| Passifs courants | 4486 | 4605 |
| Provisions à court terme: avantages du personnel | 49 | 39 |
| Autres provisions à court terme | 242 | 230 |
| Dettes financières à court terme | 843 | 794 |
| Dettes commerciales | 2295 | 2232 |
| Dettes fiscales | 84 | 51 |
| Dividendes à payer | 14 | 100 |
| Autres passifs court terme | 958 | 1159 |
| TOTAL DU PASSIF | 19514 | 19437 |
ÉTAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES Capitaux propres attribuables aux porteurs de capitaux propres de la société mère
| Réserves de réévaluation (juste valeur) |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| En millions EUR | Capital social | Primes d'émission | Résultats non distribués |
Actions propres | conversion Ecarts de |
disponibles à la vente Participations |
Couvertures de flux de trésorerie |
prestations définies Plans de pension à |
Total | Participations ne donnant pas le contrôle |
Total des capitaux propres |
| Solde au 31/12/2010 | 1271 | 18 | 5791 | -301 | -374 | 11 | 4 | -131 | 6289 | 419 | 6708 |
| Résultat net de la période | 247 | 247 | 50 | 296 | |||||||
| Charges et produits comptabilisés directement en capitaux propres |
42 | -8 | 8 | -86 | -44 | -10 | -54 | ||||
| Résultat global | 0 | 0 | 247 | 0 | 42 | -8 | 8 | -86 | 202 | 40 | 242 |
| Coût des stock options | 9 | 9 | 9 | ||||||||
| Dividendes | -250 | -250 | -14 | -263 | |||||||
| Acquisition / vente d'ac tions propres |
10 | 10 | 10 | ||||||||
| Augmentation de capital | 0 | 0 | |||||||||
| Augmentation (diminution) par le biais de variation de participation sans perte de contrôle |
-100 | -100 | 52 | -48 | |||||||
| Autres | -4 | -4 | 0 | -4 | |||||||
| Solde au 31/12/2011 | 1271 | 18 | 5693 | -292 | -332 | 3 | 12 | -217 | 6156 | 497 | 6653 |
| Résultat net de la période | 56 | 56 | 9 | 65 | |||||||
| Charges et produits comptabilisés directement en capitaux propres |
-64 | 8 | 13 | -67 | -110 | 2 | -108 | ||||
| Résultat global | 0 | 0 | 56 | 0 | -64 | 8 | 13 | -67 | -54 | 11 | -43 |
| Coût des stock options | 2 | 2 | 2 | ||||||||
| Dividendes | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| Acquisition / vente d'ac tions propres |
100 | 100 | 100 | ||||||||
| Augmentation de capital | 0 | 0 | |||||||||
| Augmentation (diminution) par le biais de variation de participation sans perte de contrôle |
0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| Autres | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| Solde au 31/03/2012 | 1271 | 18 | 5751 | -192 | -396 | 11 | 24 | -284 | 6203 | 508 | 6711 |
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE IFRS
| 1er trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|
| En millions EUR | 2011 | |||
| EBIT | 204 | 181 | ||
| Amortissements et dépréciations d'actifs | 206 | 90 | ||
| Variation du fonds de roulement | -220 | -246 | ||
| Variation des provisions | -1 | -6 | ||
| Dividendes reçus des entreprises associées et coentreprises comptabilisé selon la méthode de la mise en équivalence |
6 | 20 | ||
| Impôts payés | -20 | -12 | ||
| Autres | 17 | -19 | ||
| Flux de trésorerie des activités opérationnelles | 192 | 8 | ||
| Acquisition (-) de filiales | 0 | |||
| Acquisition (-) de participations - Autres | -7 | -95 | ||
| Vente (+) de filiales | 0 | 0 | ||
| Cession (+) de participations - Autres | 3 | 0 | ||
| Acquisition (-) d'immobilisations | -144 | -52 | ||
| Cession (+) d'immobilisations | 8 | 3 | ||
| Revenus sur participations disponible à la vente | 0 | |||
| Variation des actifs financiers non courants | -4 | -5 | ||
| Autres | 0 | 0 | ||
| Flux de trésorerie d'investissement | -144 | -148 | ||
| Augmentation (+) / remboursement (-) de capital | 0 | 0 | ||
| Acquisition (-) / cession (+) d'actions propres | 100 | 0 | ||
| Variation des emprunts | 59 | -20 | ||
| Variation des autres actifs financiers courants | -179 | 1 008 | ||
| Charges sur emprunt | -59 | -29 | ||
| Intérêts sur prêts et produits de placements à terme | 6 | 0 | ||
| Autres1 | -68 | 0 | ||
| Dividendes payés | -90 | -99 | ||
| Flux de trésorerie de financement | -231 | 860 | ||
| Variation nette de trésorerie | -183 | 720 | ||
| Ecarts de conversion | -9 | 25 | ||
| Trésorerie à l'ouverture | 1943 | 1954 | ||
| Trésorerie à la clôture | 1752 | 2664 | ||
| Free Cash Flow2 des activités poursuivies |
-45 | -43 | ||
| Free Cash Flow2 des discontinued operations |
97 | -2 |
-
Inclus la variation des prêts à Solvac pour (24) millions EUR et les ajustements M&A de la Pharma pour (47) millions EUR
-
Flux de trésorerie des activités opérationnelles + flux de trésorerie d'investissement, hors acquisition et cession de filiales et participations, + dividendes reçus de sociétés mises en équivalence
Tableau des flux de trésorerie des discontinued operations
| 1er trimestre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| En millions EUR | 2012 | 2011 | |||
| Flux de trésorerie des activités opérationnelles | 97 | -2 | |||
| Flux de trésorerie d'investissement | 0 | 0 | |||
| Flux de trésorerie de financement | 0 | 0 | |||
| Variation nette de trésorerie | 97 | -2 |
Commentaires sur le tableau des flux de trésorerie du 1er trimestre 2012
Le cash flow opérationnel des activités poursuivies s'élève à 134 millions EUR contre (12) millions EUR l'année dernière. Outre l'EBIT de 204 millions EUR, les éléments suivants sont à mettre en évidence:
- • Les amortissements et dépréciations d'actifs s'élèvent à 206 millions EUR.
- • Le fonds de roulement a augmenté de (220) millions EUR.
Le cash flow d'investissement des activités poursuivies s'élève à (144) millions EUR tandis que les dépenses d'investissement atteignent (144) millions EUR.
Le free cash flow atteint 52 millions EUR, un chiffre qui intègre 97 millions EUR au titre du cash flow des activités cédées lié aux ajustements post-clôture dela cession des activités pharmaceutiques.
RÉSULTATS PAR SEGMENT AVANT ÉLIMINATION DES VENTES ENTRE SEGMENTS
| En millions EUR | 1er trimestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2011 | ||||
| Chiffre d'affaires net | 3239 | 1664 | |||
| Plastiques | |||||
| Chiffre d'affaires net | 1 022 | 1 023 | |||
| Vente intersectorielles | -71 | -69 | |||
| Chiffre d'affaires externe | 951 | 954 | |||
| Chimie | |||||
| Chiffre d'affaires net | 762 | 737 | |||
| Vente intersectorielles | -26 | -27 | |||
| Chiffre d'affaires externe | 736 | 710 | |||
| Rhodia | |||||
| Chiffre d'affaires net | 1 554 | ||||
| Vente intersectorielles | -2 | ||||
| Chiffre d'affaires externe | 1552 | ||||
| REBITDA | 523 | 285 | |||
| Plastiques | 137 | 166 | |||
| Chimie | 154 | 138 | |||
| Rhodia | 261 | ||||
| New Business Development | -9 | -7 | |||
| Corporate et Support d'activités | -20 | -12 | |||
| REBIT | 317 | 197 | |||
| Plastiques | 89 | 116 | |||
| Chimie | 114 | 101 | |||
| Rhodia | 145 | ||||
| New Business Development | -9 | -7 | |||
| Corporate et Support d'activités | -23 | -13 | |||
| EBIT | 203 | 182 | |||
| Plastiques | 84 | 111 | |||
| Chimie | 111 | 94 | |||
| Rhodia | 64 | ||||
| New Business Development | -9 | -7 | |||
| Corporate et Support d'activités | -46 | -16 |
NOTES AUX ETATS FINANCIERS :
1. Etats financiers consolidés
Les états financiers consolidés ont été préparés conformément aux normes du référentiel IFRS tel qu'adopté actuellement dans l'Union européenne. Les mêmes méthodes comptables ont été appliquées par rapport aux derniers états financiers annuels. Les principales variations de périmètre entre les années 2011 et 2012 concernent:
• Le traitement de la participation Pipelife dans les comptes de Solvay jusqu'à sa cession effective: la participation Pipelife était comptabilisée en « actifs détenus en vue de la vente » au 31 décembre 2011, depuis la décision de céder la participation de 50 % de Pipelife à Wienerberger. En application des normes IAS-28 & IFRS-5 concernant les actifs détenus en vue de la vente, ces actifs sont évalués au montant le plus bas entre leur valeur comptable (valeur à la date de leur classification comme actifs détenus en vue de la vente) et leur juste valeur diminuée des coûts de la vente. De ce fait, le résultat mis en équivalence de Pipelife ne figure plus dans le compte de résultat du Groupe. La participation dans Pipelife est donc comptabilisée dans les comptes de Solvay à sa valeur comptable au 31 décembre 2011, qui est inférieure à sa juste valeur diminuée des coûts de la vente]
2. Contenu
Ce communiqué contient de l'information réglementée et est établi conformément à la norme IAS 34. L'analyse de la maîtrise des risques figure dans le rapport annuel, disponible sur Internet (ww.solvay.com).
| Clôture | Moyen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Euro | 3 mois 2012 |
3 mois 2011 |
2011 | 3 mois 2012 |
3 mois 2011 |
2011 | |||
| Livre Sterling | GBP | 0,834 | 0,884 | 0,835 | 0,835 | 0,854 | 0,868 | ||
| Dollar américain | USD | 1,336 | 1,421 | 1,294 | 1,311 | 1,368 | 1,392 | ||
| Peso argentin | ARS | 5,846 | 5,761 | 5,577 | 5,696 | 5,498 | 5,754 | ||
| Réal brésilien | BRL | 2,432 | 2,306 | 2,416 | 2,317 | 2,280 | 2,327 | ||
| Baht thaïlandais | THB | 41,180 | 42.98 | 40,991 | 40,630 | 41,77 | 42,430 | ||
| Yen japonais | JPY | 109,560 | 117.61 | 100,200 | 103,990 | 112,57 | 110,960 |
3. Principaux taux de change
4. Allocation du prix d'acquisition relatif à l'acquisition de Rhodia
Solvay a acquis Rhodia au mois de septembre 2011. Le traitement comptable de l'acquisition de Rhodia est soumis à la Comptabilité d'Acquisition (IFRS 3). L'impact comptable de cette acquisition sur les états financiers consolidés de Solvay est présenté en détail dans le communiqué de presse présentant les résultats de l'exercice 2011.
La Comptabilité d'Acquisition doit être effectuée dans un délai de 12 mois à partir de la date d'acquisition (7 septembre 2011). La comptabilité transitoire est maintenue pour les raisons suivantes:
- • Les ajustements effectués sont toujours susceptibles d'être revus et, le cas échéant, adaptés, et ce jusqu'au 7 septembre 2012;
- • L'allocation du goodwill, qui doit être réalisée pour le 7 septembre 2012, n'est pas terminée.
5. Actions Solvay
| 3 mois 2012 | 3 mois 2011 | 2011 | |
|---|---|---|---|
| Nombre d'actions émises en fin de période | 84701133 | 84701133 | 84701133 |
| Nombre moyen d'actions pour le calcul des résultats par action IFRS |
81534755 | 81028332 | 81223941 |
| Nombre moyen d'actions pour le calcul des résultats dilués par action IFRS |
81817338 | 81294014 | 81546384 |
6. Déclaration des personnes responsables
Christian Jourquin, Président du Comité exécutif, et Bernard de Laguiche, Directeur Général Financier, déclarent qu'à leur connaissance:
- a. les états financiers résumés, établis conformément aux normes comptables applicables, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats du Groupe Solvay ;
- b. le rapport intermédiaire contient un exposé fidèle des événements importants survenus au cours des trois premiers mois de 2012, et de leur incidence sur le jeu d'états financiers résumés;
- c. il n'y a pas de transaction entre parties liées.
- d. les principaux risques et incertitudes sur les neuf mois restants de l'exercice 2012 sont conformes à l'évaluation présentée dans la section « Gestion des risques » du rapport annuel 2011 de Solvay.
- e. les comptes du premier trimestre 2012 sont réputés non audités.
Les indicateurs de performance ajustés excluent les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
Chiffre d'affaires net
Le chiffre d'affaires net comprend les ventes de biens et les prestations de service à valeur ajoutée liées aux métiers et savoirfaire de Solvay. Il exclut principalement les transactions de trading sur matières premières et utilités et les autres revenus annexes du Groupe (par exemple temporaires).
EBIT
Résultat avant charges financières et impôts
Free cash flow
Flux de trésorerie des activités opérationnelles + flux de trésorerie d'investissement, hors acquisition et cession de filiales et participations, + dividendes reçus de sociétés mises en équivalence
IFRS
International Financial Reporting Standards
Pro forma figures
Les chiffres pro forma du compte de résultats sont à considérer i) comme si l'acquisition de Rhodia avait eu lieu au 1er janvier 2011; ii) suite à l'harmonisation des règles comptables et iii) et l'élimination des impacts liés au PPA (Purchase Price Allocation)
REBIT
Résultat opérationnel, c'est-à-dire l'EBIT avant éléments non-récurrents
REBIT ajusté
REBIT excluant les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
REBITDA
Résultat opérationnel avant dépréciation et amortissement, éléments non-récurrents, résultat financier et charge d'impôt
Résultat net par action ajusté
Résultat net par action excluant les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
Résultat net ajusté (part Solvay)
Résultat net (part Solvay) excluant les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
Résultat net ajusté
Résultat net excluant les impacts comptables non-cash de l'allocation du prix d'acquisition de Rhodia
Résultat net par action
Résultat net (par Solvay) divisé par la moyenne pondérée du nombre d'actions, après déduction des actions propres rachetées pour couvrir les programmes de stocks options
Prochaines dates-clés pour les investisseurs
Le 15 mai 2012: Paiement du solde du dividende de l'exercice 2011 (coupon n° 90). Cotation ex-dividende à partir du 10 mai 2012
Le 27 juillet 2012: Résultats du deuxième trimestre et des six premiers mois 2012 (7 h 30)
Le 25 octobre 2012: Résultats du troisième trimestre et des 9 mois de 2012 et annonce de l'acompte de dividende pour l'exercice 2012 (payable en janvier 2013, coupon n°91) (7 h 30)
Pour obtenir des informations complémentaires:
> Lamia Narcisse
Media Relations Tel: +33 (0)1 53 56 59 62
E-mail: [email protected]
> Erik De Leye
Media Relations Tel: 32 2 264 15 30
E-mail: [email protected]
> Maria Alcon Hidalgo
Investor Relations Tel: 33 (0)1 53 56 64 89
E-mail: [email protected]
> Patrick Verelst
Investor Relations Tel: 32 2 264 15 40
E-mail: [email protected]
Solvay Investor Relations
E-mail: [email protected]
SOLVAY est un groupe chimique international résolument engagé dans le développement durable et focalisé sur l'innovation et l'excellence opérationnelle. Il réalise plus de 90% de ses ventes dans des marchés où il figure parmi les trois premiers mondiaux. Le Groupe propose une large gamme de produits qui contribuent à améliorer la qualité de la vie et la performance de ses clients dans des marchés tels que les biens de consommation, la construction, l'automobile, l'énergie, l'eau et l'environnement ainsi que l'électronique. Basé à Bruxelles, Solvay a réalisé un chiffre d'affaires net de 12,7 milliards d'euros en 2011 et emploie environ 29.000 personnes dans 55 pays. Solvay SA (SOLB.BE) est coté à la bourse NYSE Euronext de Bruxelles et Paris (Bloomberg: SOLB.BB - Reuters: SOLBt.BR).
Dit persbericht is ook in het Nederlands beschikbaar - This press release is also available in English