AI assistant
Solvay SA — Earnings Release 2020
May 6, 2020
4005_10-q_2020-05-06_3480dc31-f6c7-4409-87eb-b3d667050b2a.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
T1 2020 Rapport financier

www.solvay.com
Information privilégiée / réglementée
Publiée le 6 mai 2020 à 7h00
Note préliminaire
Outre les comptes IFRS, Solvay présente également d'autres indicateurs de performance afin de fournir une indication plus cohérente et comparable de la performance financière sous-jacente et de la situation financière du Groupe, ainsi que des flux de trésorerie. Ces indicateurs offrent une vision équilibrée des activités du groupe et sont jugés utiles par les investisseurs, les analystes et les agences de notation de crédit, dans la mesure où ils fournissent des informations pertinentes sur la performance, la position ou les flux de trésorerie passés ou futurs du groupe. Ces indicateurs sont généralement utilisés dans le secteur dans lequel Solvay opère et constituent donc une aide utile pour les investisseurs qui souhaitent comparer la performance du groupe à celle de ses pairs. Les indicateurs de performance sous-jacents ajustent les chiffres IFRS pour tenir compte des impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que capitaux propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sousjacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse de la performance sousjacente du Groupe. Sauf indication contraire, les commentaires sur les résultats présentés en pages 3Error! Bookmark not defined. à 6 se réfèrent aux données sur une base sous-jacente.
ANALYSE DES RESULTATS SOUS-JACENTS
Faits marquants
- Le Groupe affiche une performance solide, avec un EBITDA sous-jacent de 569 M€, stable sur un an, en dépit de l'impact de -20 M€ lié au COVID-19 en Chine.
- La demande soutenue sur nos marchés de la santé, des soins à la personne et des biens de consommation, de l'agrochimie, de l'alimentaire, de l'automobile, et de l'aéronautique militaire a permis de compenser les difficultés rencontrées dans le secteur du pétrole et du gaz.
- La dynamique positive des prix et les mesures de contrôle des coûts ont permis une amélioration de la marge d'EBITDA de 0,8 point pour s'établir à 23%.
- Maintien de la recommandation du dividende grâce à une génération de cash, une structure capitalistique et un niveau de liquidités solide.
- Lancement du Fonds de Solidarité Solvay pour soutenir les employés et les personnes à leur charge qui feraient face à des difficultés liées à la crise de COVID-19.
| % | ||||
|---|---|---|---|---|
| Sous-jacent, (en millions d'€) | T1 2020 | T1 2019 | % | organique |
| Chiffre d'affaires | 2 474 | 2 571 | -3,8% | -4,3% |
| EBITDA | 569 | 571 | -0,4% | -1,2% |
| Marge d'EBITDA | 23,0% | 22,2% | +0,8pp | - |
| FCF aux actionnaires Solvay des activités poursuivies | 202 | (91) | n.m. | - |
| Ratio de conversion en FCF (derniers 12 mois) | 40,4% | 17,7% | +22,7pp | - |
Ilham Kadri, CEO, a déclaré
"Notre priorité principale est de garantir un service sans risque à nos clients tout en préservant la santé et la sécurité de nos employés au cours de cette période inédite. L'attention portée à la baisse de nos coûts et à la génération de cash nous ont permis de réaliser une performance solide. Ainsi, nous avons su maintenir un niveau de marge élevé et dépasser nos attentes en termes de résultats financiers. Nous nous attendons à ce que nos résultats au second trimestre soient nettement inférieurs en raison des vents contraires auxquels nous faisons face actuellement. Cela dit, les mesures déterminantes que nous prenons nous permettront de saisir le rebond de l'économie et de concrétiser nos engagements de croissance le moment venu."
Perspectives 2020
Le 9 avril, Solvay a suspendu ses objectifs 2020 en raison des effets de l'incertitude accrue liée à la crise du COVID-19 sur nos principaux marchés.
Chiffres clés
| Sous-jacent, (en millions d'€) | T1 2020 | T1 2019 | % |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 474 | 2 571 | -3,8% |
| EBITDA | 569 | 571 | -0,4% |
| Marge d'EBITDA | 23,0% | 22,2% | +0,8pp |
| EBIT | 371 | 376 | -1,4% |
| Charges financières nettes | -68 | -88 | +22% |
| Charges d'impôts | -76 | -72 | -5,6% |
| Taux d'imposition | 26,4% | 26,1% | +0,3pp |
| Profit / perte (-) attribué aux actionnaires Solvay | 236 | 289 | -18% |
| Résultat de base par action (en €) | 2,08 | 2,01 | +3,7% |
| Investissements des activités poursuivies | -163 | -179 | +8,8% |
| FCF aux actionnaires Solvay des activités poursuivies | 202 | -91 | n.m. |
| FCF aux actionnaires Solvay (total) | 197 | -32 | n.m. |
| Ratio de conversion en FCF (derniers 12 mois) | 40,4% | 17,7% | +22,7pp |
| Dette nette financière | -4 673 |
Analyse des résultats
Le chiffre d'affaires est en baisse de -3,8% en tenant compte des effets de périmètre et de change, soit -4,3% organiquement. Les volumes reculent de -4,9%, notamment suite aux difficultés rencontrées par le secteur du pétrole et du gaz et le programme 737MAX. La baisse des volumes a été partiellement compensée par les prix (+0,5%), principalement dans le segment Chemicals.
EBITDA sous-jacent en baisse de -0.4% en tenant compte des effets de change, et de -1,2% organiquement grâce à une performance solide de Chemicals, et qui a été partiellement annulée par des volumes en recul dans Solutions via le marché du pétrole et du gaz et dans Materials via l'aéronautique civile.

Free cash flow aux actionnaires des activités poursuivies en forte hausse à 202 M€ au T1 2020 (ou 197 M€ en tenant compte des activités abandonnées) contre -91 M€ l'an passé. Cette performance solide provient d'une gestion rigoureuse du fonds de roulement, des programmes de réduction des coûts à l'échelle du groupe, des déductions fiscales ponctuelles pour 65 M€ dans les activités poursuivies, associées à l'utilisation du produit de la cession de Polyamide, et d'une baisse des investissements de 9%.

La dette financière nette sous-jacente recule de 0,7 Md€ à 4,7 Md€ à fin mars 2020 grâce au produit de la cession de Polyamide (partiellement utilisé dans une contribution volontaire supplémentaire aux retraites). De plus, un free cash flow aux actionnaires Solvay solide à 197 M€ et a permis de couvrir totalement le paiement du dividende aux actionnaires.
Provisions en baisse de 0,5 Md€ à 3,2 Md€ grâce à la contribution volontaire supplémentaire aux retraites de 460 M€ en France et aux Etats-Unis. Ceci a permis de plus que compenser la hausse opérationnelle liée principalement au programme de restructuration en cours et aux charges à payer pour imprévus liés à la cession de Polyamide.


Performance par segments
Chiffre d'affaires
| (en millions d'€) | T1 2019 | Périmètre | Change | Volume | Prix | T1 2020 | % | % organique |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Materials | 801 | - | 12 | -27 | 3 | 789 | -1,5% | -2,9% |
| Chemicals | 831 | 9 | -13 | -38 | 12 | 800 | -3,7% | -3,2% |
| Solutions | 938 | - | 7 | -59 | -2 | 883 | -5,8% | -6,5% |
| Corporate | 2 | - | - | - | - | 1 | - | - |
| Solvay | 2 571 | 9 | 6 | -125 | 13 | 2 474 | -3,8% | -4,3% |
Materials
Chiffres d'affaires en baisse de -1,5%, en tenant compte des effets de change, et en baisse de -2,9% organiquement en raison du recul des volumes.
Le chiffre d'affaires de Specialty Polymers est stable sur un an et en hausse par rapport au dernier trimestre grâce à une demande solide sur nos principaux marchés comme l'automobile, la santé, des biens de consommation, tandis que les résultats dans l'électronique sont plus mitigés.
Le chiffre d'affaires de Composite Materials est en baisse de -3,9% en raison principalement de l'arrêt anticipé de la production du programme 737MAX. Cette baisse a été partiellement compensée par une demande en hausse dans l'aéronautique militaire, tandis que les autres programmes sont restés stables.
L'EBITDA sous-jacent au T1 2020 recule de -3,3% (-5,0% organiquement). Des prix soutenus et des mesures de réduction des coûts drastiques ont contrebalancé une grande partie de la baisse des volumes. Baisse de la marge de -0,5 point sur un an à 28,9%, mais en hausse par rapport au dernier trimestre.
Chemicals
Chiffre d'affaires en baisse de -3,7% en tenant compte des effets de change et de périmètre, et -3,2% organiquement suite au recul des volumes, partiellement compensé par des prix soutenus.
Le chiffre d'affaires de Soda Ash baisse de -4,2% suite au recul des volumes dans le secteur du bâtiment et de la construction, partiellement contrebalancé par la forte demande dans les biens de consommation et les contenants en verre, ainsi qu'un niveau de prix stable.
Le chiffre d'affaires de Peroxides a été résilient, la demande étant restée soutenue dans un environnement de prix favorable.
EBITDA sous-jacent T1 2020 en hausse de +5,4% (+5,9% organiquement) grâce à des prix soutenus et des réductions de coûts sur l'ensemble du segment. Marge en hausse de +2,5 points à 29,8%.
Solutions
Chiffre d'affaires en baisse de -5,8% en tenant compte des effets de change, et en baisse de -6,5% organiquement.
Chiffre d'affaires de Novecare en baisse de -12% en raison d'une demande beaucoup plus faible dans le secteur du pétrole et du gaz, et qui pèse sur les bonnes performances des autres marchés, notamment les soins à la personne, l'agroalimentaire et les revêtements.
Dans les autres activités, le bon niveau de demande dans les semi-conducteurs, les applications minières et l'alimentaire a permis de compenser la faiblesse dans l'isolation thermique et d'autres applications industrielles.
EBITDA sous-jacent T1 2020 en baisse de -4.3% (-5.5% organiquement) suite au recul des volumes dans le secteur du pétrole et du gaz. Marge à 17.4%, en progression de +0.2 point grâce à la poursuite des mesures de contrôle des coûts.
Chiffres clés par segment
| sous-jacent | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'€) | T1 2020 | T1 2019 | % | |||
| Chiffre d'affaires | 2 474 | 2 571 | -3,8% | |||
| Materials | 789 | 801 | -1,5% | |||
| Specialty Polymers | 481 | 480 | +0,1% | |||
| Composite Materials | 308 | 321 | -3,9% | |||
| Chemicals | 800 | 831 | -3,7% | |||
| Soda Ash & Derivatives | 390 | 408 | -4,2% | |||
| Peroxides | 172 | 172 | -0,1% | |||
| Coatis | 127 | 138 | -8,1% | |||
| Silica | 111 | 113 | -1,8% | |||
| Solutions | 883 | 938 | -5,8% | |||
| Novecare | 421 | 478 | -12% | |||
| Special Chem | 206 | 210 | -2,0% | |||
| Technology Solutions | 140 | 144 | -2,2% | |||
| Aroma Performance | 116 | 106 | +9,0% | |||
| Corporate | 1 | 2 | -27% | |||
| EBITDA | 569 | 571 | -0,4% | |||
| Materials | 228 | 236 | -3,3% | |||
| Chemicals | 239 | 226 | +5,4% | |||
| Solutions | 154 | 161 | -4,3% | |||
| Corporate | -52 | -52 | +0,8% | |||
| Marge d'EBITDA | 23,0% | 22,2% | +0,8pp | |||
| Materials | 28,9% | 29,4% | -0,5pp | |||
| Chemicals | 29,8% | 27,3% | +2,5pp | |||
| Solutions | 17,4% | 17,2% | +0,2pp | |||
Chiffres clés IFRS
| Chiffres clés T1 | IFRS | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millions d'€) | T1 2020 | T1 2019 | % | T1 2020 | T1 2019 | % |
| Chiffre d'affaires | 2 474 | 2 571 | -3,8% | 2 474 | 2 571 | -3,8% |
| EBITDA | 485 | 530 | -8,4% | 569 | 571 | -0,4% |
| Marge d'EBITDA | 23,0% | 22,2% | +0,8pp | |||
| EBIT | 233 | 278 | -16% | 371 | 376 | -1,4% |
| Charges financières nettes | -27 | -54 | +49% | -68 | -88 | +22% |
| Charges d'impôts | -47 | -53 | +10% | -76 | -72 | -5,6% |
| Taux d'imposition | 26,4% | 26,1% | +0,3pp | |||
| Profit / perte (-) attribué aux actionnaires Solvay | 249 | 228 | +9,3% | 236 | 289 | -18% |
| Résultat de base par action (en €) | 1,43 | 1,58 | -10% | 2,08 | 2,01 | +3,7% |
| Investissements des activités poursuivies | -163 | -179 | +8,8% | |||
| FCF aux actionnaires Solvay des activités poursuivies | 202 | -91 | n.m. | |||
| FCF aux actionnaires Solvay | 197 | -32 | n.m. | |||
| Ratio de conversion en FCF (derniers 12 mois) | 40,4% | 17,7% | +22,7pp | |||
| Dette nette financière | -2 873 | -4 673 |
INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES
Rapprochement des indicateurs de performance alternatifs
Solvay utilise des indicateurs de performance alternatifs pour mesurer sa performance financière, tels que décrits ci-dessous. Solvay estime que ces mesures sont utiles pour analyser et expliquer les changements et tendances de ses résultats d'exploitation, car ils permettent de comparer la performance de manière cohérente. Les définitions des différentes mesures présentées ici sont inclues dans le glossaire à la fin de ce rapport financier.
| Taux d'imposition | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 | |||
| Profit / perte (-) de la période avant impôts | a | 302 | 288 | ||
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | b | 21 | 19 | ||
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl | c | -8 | -7 | ||
| Impôts sur le résultat | d | -76 | -72 | ||
| Taux d'imposition | e = -d/(a-b-c) | 26,4% | 26,1% |
Free cash flow (FCF)
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 | |
|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | a | -58 | 172 |
| dont contributions supplémentaires volontaires relatives aux plans de pensions | b | -460 | - |
| Flux de trésorerie des activités d'investissement | c | 1 095 | -192 |
| dont dépenses d'investissements requises par un contrat de vente d'actions | d | -14 | -14 |
| Acquisition (-) de filiales | e | -9 | -2 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | f | -24 | -2 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées | g | 7 | 2 |
| Cession (+) de filiales et participations | h | 1 292 | -2 |
| Reconnaissance de créances affacturées | i | - | - |
| Augmentation/diminution des emprunts liés à l'assainissement de l'environnement | j | 5 | - |
| Paiement de passifs locatifs | k | -28 | -21 |
| FCF | l = a-b+c-d-e-f-g-h i+j+k |
220 | -24 |
| FCF des activités abandonnées | m | -4 | 59 |
| FCF des activités poursuivies | n = l-m | 225 | -83 |
| Intérêts nets payés | o | -8 | -3 |
| Coupons payés sur obligations hybrides perpétuelles | p | -13 | -3 |
| Dividendes payés aux participations ne donnant pas le contrôle | q | -2 | -2 |
| FCF aux actionnaires Solvay | r = l+o+p+q | 197 | -32 |
| FCF aux actionnaires Solvay des activités abandonnées | s | -4 | 59 |
| FCF aux actionnaires Solvay des activités poursuivies | t = r-s | 202 | -91 |
| FCF aux actionnaires Solvay des activités poursuivies (LTM) | u | 898 | 375 |
| Dividendes payés aux participations ne donnant pas le contrôle des activités poursuivies (derniers 12 mois) |
v | -39 | -40 |
| EBITDA sous-jacent (derniers 12 mois) | w | 2 319 | 2 344 |
| Ratio de conversion en FCF (derniers 12 mois) | x = (u-v)/w | 40,4% | 17,7% |
Investissements
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 | |
|---|---|---|---|
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles | a | -146 | -155 |
| Acquisition (-) d'immobilisations incorporelles | b | -22 | -27 |
| Paiement de passifs locatifs | c | -28 | -21 |
| Investissements | d = a+b+c | -196 | -203 |
| Investissements des activités abandonnées | e | -33 | -24 |
| Investissements des activités poursuivies | f = d-e | -163 | -179 |
| EBITDA sous-jacent | g | 569 | 571 |
| Conversion en cash | h = (f+g)/g | 71,3% | 68,7% |
| Fonds de roulement net | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|
| (en M€) | 31 mars |
31 décembre |
|
| Stocks | a | 1 665 | 1 587 |
| Créances commerciales | b | 1 584 | 1 414 |
| Autres créances courantes | c | 765 | 628 |
| Dettes commerciales | d | -1 309 | -1 277 |
| Autres passifs courants | e | -1 000 | -792 |
| Fonds de roulement net | f = a+b+c+d+e | 1 705 | 1 560 |
| Chiffre d'affaires | g | 2 687 | 2 710 |
| Chiffre d'affaires trimestriel annualisé | h = 4*g | 10 747 | 10 841 |
| Fonds de roulement net / chiffre d'affaires | i = f / h | 15,9% | 14,4% |
| Dette nette financière | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|
| (en M€) | 31 mars |
31 décembre |
|
| Dettes financières non courantes | a | -3 418 | -3 382 |
| Dettes financières courantes | b | -491 | -1 132 |
| Dette brute | c = a+b | -3 908 | -4 513 |
| Dette brute sous-jacente | d = c+h | -5 708 | -6 313 |
| Autres instruments financiers | e | 147 | 119 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | f | 889 | 809 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie totaux | g = e+f | 1 035 | 928 |
| Dette nette IFRS | i = c+g | -2 873 | -3 586 |
| Obligations hybrides perpétuelles | h | -1 800 | -1 800 |
| Dette nette sous-jacente | j = i+h | -4 673 | -5 386 |
| EBITDA sous-jacent (derniers 12 mois) | k | 2 319 | 2 322 |
| Ajustement pour activités abandonnées | l | - | 366 |
| EBITDA sous-jacent ajusté pour le calcul du ratio de levier | m = k+l | 2 319 | 2 688 |
| Ratio de levier sous-jacent | 2,0 | 2,0 |
La dette nette à fin 2019 ne reflétant pas encore le produit net à recevoir lors de la cession d'activités abandonnées, alors que l'EBITDA sousjacent exclut la contribution des activités abandonnées, l'EBITDA sous-jacent est ajusté pour calculer le ratio de levier. L'EBITDA sous-jacent de Polyamide a été ajouté.
Rapprochement des indicateurs IFRS & sous-jacents du compte de résultats
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultats sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que capitaux propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sous-jacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse et permettant la lecture de la performance sous-jacente du Groupe et la comparabilité des résultats sur la période de référence.
| Compte de résultats consolidé T1 | T1 2020 | T1 2019 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ajuste | Sous | Ajuste | Sous | |||
| (en M€) | IFRS | ments | jacent | IFRS | ments | jacent |
| Chiffre d'affaires | 2 687 | - | 2 687 | 2 859 | - | 2 859 |
| dont autres produits de l'activité | 213 | - | 213 | 288 | - | 288 |
| dont chiffre d'affaires net | 2 474 | - | 2 474 | 2 571 | - | 2 571 |
| Coût des ventes | -1 944 | - | -1 943 | -2 088 | - | -2 088 |
| Marge brute | 743 | - | 744 | 771 | - | 772 |
| Frais commerciaux | -87 | - | -87 | -96 | - | -96 |
| Frais administratifs | -244 | 6 | -238 | -246 | 8 | -238 |
| Frais de recherche & développement | -78 | 1 | -78 | -79 | 1 | -78 |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -36 | 44 | 8 | -48 | 46 | -3 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 4 | 17 | 21 | 26 | -7 | 19 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -58 | 58 | - | -36 | 36 | - |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -12 | 12 | - | -15 | 15 | - |
| EBITDA | 485 | 83 | 569 | 530 | 41 | 571 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs | -252 | 54 | -198 | -251 | 56 | -195 |
| EBIT | 233 | 138 | 371 | 278 | 98 | 376 |
| Charges nettes sur emprunts | -26 | - | -26 | -31 | - | -31 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles | - | -24 | -24 | - | -31 | -31 |
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
- | -8 | -8 | - | -7 | -7 |
| Coût d'actualisation des provisions | -1 | -10 | -11 | -23 | 4 | -20 |
| Profit / perte (-) de la période avant impôts | 206 | 96 | 302 | 225 | 63 | 288 |
| Impôts sur le résultat | -47 | -29 | -76 | -53 | -20 | -72 |
| Profit / perte (-) de la période des activités poursuivies | 159 | 67 | 226 | 172 | 44 | 216 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | 102 | -81 | 21 | 65 | 18 | 82 |
| Profit / perte (-) de la période | 261 | -13 | 247 | 237 | 61 | 298 |
| attribué aux actionnaires Solvay | 249 | -13 | 236 | 228 | 61 | 289 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 11 | - | 11 | 9 | - | 9 |
| Résultat de base par action (en €) | 2,41 | -0,13 | 2,28 | 2,21 | 0,59 | 2,80 |
| dont des activités poursuivies | 1,43 | 0,65 | 2,08 | 1,58 | 0,42 | 2,01 |
| Résultat dilué par action (en €) | 2,41 | -0,13 | 2,28 | 2,20 | 0,59 | 2,79 |
| dont des activités poursuivies | 1,43 | 0,65 | 2,08 | 1,58 | 0,42 | 2,00 |
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 485 M€ contre 569 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 83 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 17 M€ dans « Résultats des entreprises associées & coentreprises » pour la part de Solvay dans les charges financières de la coentreprise RusVinyl et les résultats de change sur la dette libellée en euros de la coentreprise, suite à la dévaluation de 23% du rouble russe au cours de la période. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 55 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ce résultat comprend principalement la provision nette de 59 M€ pour le nouveau plan de restructuration annoncé le 26 février 2020.
- 12 M€ liés aux « Assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques », principalement sur les dépenses environnementales.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 233 M€ contre 371 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 138 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir 83 M€ au niveau de l'EBITDA et 54 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 51 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Frais administratifs » à hauteur de 6 M€, dans les « Frais de recherche & développement » à hauteur de 1 M€ et dans les « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 44 M€.
- 3 M€ d'impact net lié à des dépréciations, rapportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille. »
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -27 M€ contre -68 M€ sur une base sous-jacente. Les -41 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- -24 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traités en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -8 M€ liés à la reclassification des charges financières et des résultats de change réalisés sur la dette libellée en euros de la coentreprise RusVinyl en charges financières nettes.
- -10 M€ liés à l'impact net de la hausse des taux d'actualisation sur l'évaluation des passifs environnementaux au cours de la période.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à -47 M€ contre -76 M€ sur une base sous-jacente. Les -29 M€ d'ajustements comprennent principalement des impacts fiscaux liés à des ajustements apportés au résultat avant impôts.
Les activités abandonnées ont généré un profit de 102 M€ sur une base IFRS et un profit de 21 M€ sur une base sousjacente. L'ajustement de -80 M€ sur le résultat IFRS se rapporte à la plus-value nette après impôts (sous réserve des ajustements habituels du prix d'achat après la clôture) prévue lors de la cession des activités Polyamide.
Le profit / (perte) de la période attribué aux actionnaires Solvay, sur une base IFRS, était de 249 M€ et de 236 M€ sur une base sous-jacente. La différence de -13 M€ reflète les ajustements décrits ci-dessus de l'EBIT, des charges financières nettes, des impôts et des activités abandonnées. Il n'y avait pas d'impact lié aux « participations ne donnant pas le contrôle. »
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES CONDENSES (NON AUDITES)
| Compte de résultats consolidé | IFRS | ||
|---|---|---|---|
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 | |
| Chiffre d'affaires | 2 687 | 2 859 | |
| dont autres produits de l'activité | 213 | 288 | |
| dont chiffre d'affaires net | 2 474 | 2 571 | |
| Coût des ventes | -1 944 | -2 088 | |
| Marge brute | 743 | 771 | |
| Frais commerciaux | -87 | -96 | |
| Frais administratifs | -244 | -246 | |
| Frais de recherche & développement | -78 | -79 | |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -36 | -48 | |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 4 | 26 | |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -58 | -36 | |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -12 | -15 | |
| EBIT | 233 | 278 | |
| Charges d'emprunts | -29 | -36 | |
| Intérêts sur prêts & produits de placement | 3 | 3 | |
| Autres gains & pertes sur endettement net | - | 2 | |
| Coût d'actualisation des provisions | -1 | -23 | |
| Profit / perte (-) de la période avant impôts | 206 | 225 | |
| Impôts sur le résultat | -47 | -53 | |
| Profit / perte (-) de la période des activités poursuivies | 159 | 172 | |
| attribué aux actionnaires Solvay | 148 | 163 | |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 11 | 9 | |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | 102 | 65 | |
| Profit / perte (-) de la période | 261 | 237 | |
| attribué aux actionnaires Solvay | 249 | 228 | |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 11 | 9 | |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (base) | 103 313 847 | 103 223 084 | |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (dilué) | 103 418 888 | 103 536 638 | |
| Résultat de base par action (en €) | 2,41 | 2,21 | |
| dont des activités poursuivies | 1,43 | 1,58 | |
| Résultat dilué par action (en €) | 2,41 | 2,20 | |
| dont des activités poursuivies | 1,43 | 1,58 | |
| Etat consolidé du résultat global | IFRS | ||
| (en M€) | T1 2020 T1 2019 |
||
| Profit / perte (-) de la période | 261 | 237 | |
| Profit / perte (-) de la période | 261 | 237 |
|---|---|---|
| Profits et pertes sur instruments de couverture dans une couverture de flux de trésorerie | -48 | - |
| Ecarts de conversion de filiales & entreprises communes | -2 | 174 |
| Quote-part des autres éléments du résultat global des entreprises associées et des coentreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence qui seront reclassés en résultat net |
-72 | 23 |
| Eléments recyclables | -122 | 197 |
| Profits et pertes sur instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global |
1 | 1 |
| Réévaluations de passif net au titre des prestations définies | 35 | -74 |
| Quote-part des autres éléments du résultat global des entreprises associées et des coentreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence qui ne seront pas reclassés en résultat net |
1 | - |
| Eléments non recyclables | 37 | -73 |
| Impôts relatifs aux autres éléments du résultat global | -5 | 22 |
| Autres éléments du résultat global après effets d'impôt liés | 147 | |
| Résultat global | 170 | 384 |
| attribué à Solvay | 157 | 372 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 13 | 12 |
| Tableau consolidé des flux de trésorerie | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 | ||
| Profit / perte (-) de la période | 261 | 237 | ||
| Ajustements au profit / perte (-) de la période | 324 | 432 | ||
| Amortissements & dépréciations d'actifs (-) | 252 | 251 | ||
| Résultat des entreprises associées & coentreprises (-) | -4 | -26 | ||
| Dotations & reprises de provisions (-) | 114 | 71 | ||
| Autres éléments non opérationnels & non cash | -312 | 15 | ||
| Charges financières nettes (-) | 27 | 54 | ||
| Charges d'impôts (-) | 246 | 67 | ||
| Variation du fonds de roulement | -137 | -332 | ||
| Utilisations de provisions | -75 | -96 | ||
| Utilisation de provisions pour contributions volontaires supplémentaires (plans de pension) | -460 | - | ||
| Dividendes reçus des entreprises associées & coentreprises | 3 | 6 | ||
| Impôts payés (hors impôts payés sur cession de participations) | 26 | -75 | ||
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | -58 | 172 | ||
| Acquisition (-) de filiales | -9 | -2 | ||
| Acquisition (-) de participations - Autres | -24 | -2 | ||
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées | 7 | 2 | ||
| Cession (+) de filiales et participations | 1 292 | -2 | ||
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles et incorporelles (capex) | -168 | -182 | ||
| dont immobilisations corporelles | -146 | -155 | ||
| dont dépenses d'investissements requises par un contrat de vente d'actions | -14 | -14 | ||
| dont immobilisations incorporelles | -22 | -27 | ||
| Cession (+) d'immobilisations corporelles & incorporelles | 5 | 1 | ||
| dont flux de trésorerie liés à la cession de biens immobiliers dans le cadre de restructuration ou démantèlement ou assainissement |
2 | - | ||
| Variation des actifs financiers non courants | -8 | -8 | ||
| Flux de trésorerie des activités d'investissement | 1 095 | -192 | ||
| Cession / Acquisition (-) d'actions propres | -26 | 6 | ||
| Nouveaux emprunts | 249 | 390 | ||
| Remboursements d'emprunts | -845 | -13 | ||
| Variation des autres actifs financiers courants | -22 | 4 | ||
| Paiement de passifs locatifs | -28 | -21 | ||
| Intérêts nets payés | -8 | -3 | ||
| Coupons payés sur obligations hybrides perpétuelles | -13 | -3 | ||
| Dividendes payés | -157 | -150 | ||
| dont aux actionnaires de Solvay | -155 | -148 | ||
| dont aux participations ne donnant pas le contrôle | -2 | -2 | ||
| Autres | -62 | -43 | ||
| Flux de trésorerie des activités de financement | -913 | 167 | ||
| dont augmentation/diminution d'emprunts relatifs à la remédiation environnementale | 5 | - | ||
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | 124 | 147 | ||
| Ecarts de conversion | -44 | 11 | ||
| Trésorerie à l'ouverture | 809 | 1 103 | ||
| Trésorerie à la clôture | 889 | 1 261 | ||
-
Les autres éléments non-opérationnels et non-cash (-312 M€) sont principalement relatifs au gain réalisé sur la cession des Polyamides, avant impôts et provisions.
-
Les remboursements d'emprunts (-845 M€) concernent principalement le remboursement de papiers commerciaux suite à l'encaissement relatif à la cession des Polyamides.
-
Les autres flux de trésorerie des activités de financement (-62 M€) concernent principalement les appels de marge.
| Tableau des flux de trésorerie des activités abandonnées | IFRS | ||
|---|---|---|---|
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 | |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 15 | 68 | |
| Flux de trésorerie des activités d'investissement | -33 | -24 | |
| Flux de trésorerie des activités de financement | 5 | -3 | |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | -13 | 41 |
Les flux de trésorerie des activités d'investissement des activités abandonnées excluent les montants reçus suite à la cession des Polyamides.
| Etat consolidé de la situation financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| (en M€) | 31 mars |
31 décembre |
| Immobilisations incorporelles | 2 635 | 2 642 |
| Goodwill | 4 527 | 4 468 |
| Immobilisations corporelles | 5 396 | 5 472 |
| Actifs comptabilisés au titre du droit d'utilisation | 451 | 447 |
| Instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat | ||
| global | 59 | 56 |
| Participations dans des entreprises associées & des coentreprises | 499 | 555 |
| Autres participations | 47 | 38 |
| Actifs d'impôt différé | 915 | 1 069 |
| Prêts & autres actifs | 309 | 289 |
| Actifs non courants | 14 837 | 15 035 |
| Stocks | 1 665 | 1 587 |
| Créances commerciales | 1 584 | 1 414 |
| Créances d'impôt | 116 | 129 |
| Dividendes à recevoir | - | 1 |
| Autres instruments financiers | 147 | 119 |
| Autres créances | 765 | 628 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | 889 | 809 |
| Actifs détenus en vue de la vente | - | 1 586 |
| Actifs courants | 5 166 | 6 272 |
| Total des actifs | 20 003 | 21 307 |
| Capital social | 1 588 | 1 588 |
| Primes d'émissions | 1 170 | 1 170 |
| Autres réserves | 6 875 | 6 757 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 122 | 110 |
| Total des capitaux propres | 9 754 | 9 625 |
| Provisions liées aux avantages du personnel | 2 136 | 2 694 |
| Autres provisions | 835 | 825 |
| Passifs d'impôt différé | 559 | 531 |
| Dettes financières | 3 418 | 3 382 |
| Autres passifs | 146 | 159 |
| Passifs non courants | 7 094 | 7 592 |
| Autres provisions | 219 | 190 |
| Dettes financières | 491 | 1 132 |
| Dettes commerciales | 1 309 | 1 277 |
| Dettes fiscales | 130 | 102 |
| Dividendes à payer | 5 | 161 |
| Autres passifs | 1 000 | 792 |
| Passifs associés aux actifs détenus en vue de la vente | - | 437 |
| Passifs courants | 3 155 | 4 091 |
| Total du passif | 20 003 | 21 307 |
La dette financière courante (491 M€ à fin mars 2020) est composée de 75 M€ de papiers commerciaux et de 416 M€ d'autres financements court terme (qui comprennent 171 M€ de portion court terme de financements à long terme et de contrats de location).
| Réserves de réévaluation Etat consolidé des variations des capitaux propres (à la juste valeur) |
||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Instruments de |
||||||||||||
| capitaux propres évalués à la juste |
||||||||||||
| valeur par le |
Plans de | Participations | Total | |||||||||
| Capital | Primes | Actions | Obligations hybrides |
Résultats non |
Ecarts de | biais des autres éléments du |
Couvertures de flux de |
pension à prestations |
Réserves | ne donnant pas le |
des capitaux |
|
| (en M€) | social | d'émission | propres | perpétuelles | distribués | conversion | résultat global | trésorerie | définies | totales | controle | propres |
| Solde au 31 décembre 2018 | 1 588 | 1 170 | -299 | 2 486 | 6 834 | -618 | 9 | -26 | -636 | 7 750 | 117 | 10 624 |
| Adoption d'IFRS 9 | - | - | - | - | 8 | - | - | - | - | 8 | - | 8 |
| Solde au 1 janvier 2018 | 1 588 | 1 170 | -299 | 2 486 | 6 842 | -618 | 9 | -26 | -636 | 7 758 | 117 | 10 632 |
| Profit / perte (-) de la période |
- | 228 | 228 | 9 | 237 | |||||||
| Autres éléments du résultat global |
- | - | - | - | - | 194 | - | 2 | -53 | 144 | 3 | 147 |
| Résultat global | - | - | 228 | 194 | - | 2 | -53 | 372 | 12 | 384 | ||
| Coût des stock options | - | - | 5 | 5 | 5 | |||||||
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | -3 | -3 | -3 | |||||||
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | 6 | 6 | 6 | |||||||
| Autres | - | - | - | - | -2 | - | 1 | - | - | -1 | - | -1 |
| Solde au 31 mars 2019 | 1 588 | 1 170 | -293 | 2 486 | 7 070 | -423 | 10 | -24 | -689 | 8 137 | 128 | 11 022 |
| Solde au 31 décembre 2019 | 1 588 | 1 170 | -274 | 1 789 | 6 462 | -454 | 10 | -20 | -756 | 6 757 | 110 | 9 625 |
| Profit / perte (-) de la période |
- | - | 249 | 249 | 11 | 261 | ||||||
| Autres éléments du résultat global |
- | - | - | - | - | -76 | 1 | -33 | 15 | -93 | 2 | -90 |
| Résultat global | - | - | 249 | -76 | 1 | -33 | 15 | 157 | 13 | 170 | ||
| Coût des stock options | - | - | 1 | 1 | 1 | |||||||
| Dividendes | - | - | -2 | -2 | ||||||||
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | -13 | -13 | -13 | |||||||
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | -26 | -26 | -26 | |||||||
| Autres | - | - | - | -6 | - | - | - | 5 | -1 | - | -1 | |
| Solde au 31 mars 2020 | 1 588 | 1 170 | -300 | 1 789 | 6 694 | -530 | 11 | -53 | -736 | 6 875 | 122 | 9 754 |
Les capitaux propres au 1er trimestre 2020 sont réduits de -76 M€ suite aux écarts de conversion, étant donné que la réévaluation du dollar américain a été plus que compensée par la dévaluation d'autres monnaies (principalement BRL, RUB, MXN et KRW).
NOTES AUX ETATS FINANCIERS CONSOLIDES CONDENSES
1. Informations générales et événements significatifs
Solvay est une société à responsabilité limitée de droit belge cotée à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris. La publication de ces états financiers consolidés condensés a été approuvée par le Conseil d'Administration en date du 5 mai 2020.
Le 31 janvier 2020, Solvay a annoncé avoir formellement finalisé la cession de ses activités Polyamides à BASF et Domo Chemicals. La transaction est valorisée à 1,6 Md€ et l'encaissement attendu, net des coûts de la vente, pour la transaction combinée est estimé à environ 1,2 Md€ (1,5 Md€ ont été encaissés le 31 janvier 2020). Le gain attendu (après impôts), sous réserve des ajustements habituels du prix d'achat postérieurs à la conclusion de la transaction, s'élève à environ 80 M€.
Solvay a utilisé une partie du montant reçu pour préfinancer une partie de ses dettes de pension en France. Cette contribution volontaire additionnelle s'élève à environ 380 M€.
Durant le 1er trimestre 2020, Solvay a également réalisé une contribution volontaire d'environ 80 M€ aux régimes de pension aux Etats-Unis.
Le 26 février 2020, Solvay a annoncé un plan de restructuration. Une provision de 59 M€ a été comptabilisée durant le premier trimestre 2020.
Impact du COVID-19
Solvay estime que l'impact financier du COVID-19 sur l'EBITDA du 1er trimestre 2020 s'élève à environ -20 M€ en Chine. Le management reconnaît la nature exceptionnelle des conditions de marché actuelles et considère que le haut degré d'incertitude et la pauvre visibilité pour le futur sont les facteurs ayant motivé le retrait des perspectives 2020, tel qu'annoncé dans le communiqué de presse du 9 avril. Le management comprend également que ces développements pourraient constituer un indice de perte de valeur dans le contexte d'IAS 36 « Dépréciations d'actifs » et va attentivement suivre l'évolution de la situation durant les prochains trimestres pour les unités génératrices de trésorerie.
2. Méthodes comptables
Général
Solvay prépare ses états financiers intermédiaires consolidés condensés selon une périodicité trimestrielle, conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire, à l'exception des exigences relatives aux tests de dépréciation, et en utilisant les mêmes méthodes comptables que celles adoptées pour la préparation des états financiers consolidés pour l'exercice clos le 31 décembre 2019. Ils n'incluent pas toute l'information requise pour l'établissement des états financiers annuels consolidés et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2019.
3. Présentation par segment
Solvay est organisé par segments opérationnels, tels que décrits ci-après :
- Materials offre un portefeuille unique de polymères et de technologies composites de haute performance utilisés principalement dans des applications de mobilité durable. Ces solutions permettent de réduire le poids et d'améliorer les performances tout en améliorant le CO2 et l'efficacité énergétique. Les principaux marchés sont la mobilité durable dans les domaines de l'automobile et de l'aérospatiale, des soins de santé et de l'électronique.
- Chemicals héberge des activités chimiques intermédiaires concentrées sur des marchés matures et résilients. Solvay est un leader mondial de la soude et des peroxydes. Les principaux marchés desservis sont le bâtiment et la construction, les biens de consommation et les produits alimentaires. Ses autres activités Silica, Coatis et RusVinyl ont également des positions fortes dans leurs marchés, grâce à des actifs de grande qualité. Ce segment offre des cash-flows résilients et la société investit de manière sélective dans ces activités pour devenir #1 du secteur en terme de conversion de cash.
- Solutions offre une expertise unique en matière de formulation et d'applications grâce à des formulations spécialisées personnalisées pour la chimie de surface et le comportement des liquides, maximisant le rendement et l'efficacité des processus, et minimisant l'impact écologique. Novecare, Technology Solutions, Aroma et Special Chem desservent principalement des marchés tels que les ressources (amélioration du rendement d'extraction des métaux, des minéraux et du pétrole), les applications industrielles (telles que les revêtements) ou encore les biens de consommation et les soins de santé (notamment la vanilline et le guar pour les soins de la personne et de la maison).
- Corporate & Business Services inclut des services aux entreprises et aux autres activités, telles que le Research & Innovation Center et les services énergies, dont la mission est d'optimiser la consommation d'énergie et de réduire les émissions de CO2.
Rapprochement des résultats par segment, sous-jacents & IFRS
| (en M€) | T1 2020 | T1 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 2 474 | 2 571 |
| Materials | 789 | 801 |
| Chemicals | 800 | 831 |
| Solutions | 883 | 938 |
| Corporate & Business Services | 1 | 2 |
| EBITDA sous-jacent | 569 | 571 |
| Materials | 228 | 236 |
| Chemicals | 239 | 226 |
| Solutions | 154 | 161 |
| Corporate & Business Services | -52 | -52 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs sous-jacents | -198 | -195 |
| EBIT sous-jacent | 371 | 376 |
| Impact comptable non cash des amortissements & dépréciations de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) de sociétés acquises |
-51 | -54 |
| Charges financières nettes et ajustements de la valeur comptable dans les capitaux propres de la coentreprise RusVinyl |
-17 | 7 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -58 | -36 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -12 | -15 |
| EBIT | 233 | 278 |
| Charges financières nettes | -27 | -54 |
| Profit / perte (-) de la période avant impôts | 206 | 225 |
| Impôts sur le résultat | -47 | -53 |
| Profit / perte (-) de la période des activités poursuivies | 159 | 172 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | 102 | 65 |
| Profit / perte (-) de la période | 237 | |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 11 | 9 |
| attribué aux actionnaires Solvay | 249 | 228 |
L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) est disponible dans le tableau de réconciliation en pages 9 et 10.
4. Instruments financiers
Méthodes de valorisation
Depuis le 31 décembre 2019, aucun changement n'est intervenu dans les techniques de valorisation.
Juste valeur des instruments financiers évalués à leur coût amorti
Pour tous les instruments financiers qui ne sont pas évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments financiers au 31 mars 2020 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F35 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2019.
Instruments financiers évalués à la juste valeur
Pour les instruments financiers évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments au 31 mars 2020 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F35 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2019.
5. Evénements postérieurs à la clôture
Dans le contexte de la pandémie de COVID-19, nos activités ont été globalement maintenues au premier trimestre, à l'exception de fermetures temporaires en Chine. Fin mars, nous avons commencé à réduire les taux d'exploitation dans plusieurs sites pour suivre la demande. En avril, nous avons arrêté (ou réduit) la production dans certains sites pour nous adapter rapidement à la réduction de la demande. Fin avril, environ 10% de nos sites étaient fermés.
6. Déclarations des personnes responsables
Ilham Kadri, Présidente du Comité Exécutif (CEO), et Karim Hajjar, Directeur Général Financier (CFO) du groupe Solvay, déclarent qu'à leur connaissance :
Les états financiers consolidés condensés, établis conformément à la norme internationale IAS 34 Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats du groupe Solvay ;
Le rapport de gestion contient un exposé fidèle des événements importants survenus au cours du premier trimestre 2020 et de leur incidence sur les états financiers consolidés condensés ;
Les principaux risques et incertitudes sont conformes à l'évaluation présentée dans la section "Gestion des risques" du rapport annuel intégré 2019 de Solvay et tiennent ainsi compte de l'environnement économique et financier actuel. Les risques relatifs au COVID-19, qui sont apparus en 2020, sont expliqués dans la note 1, page 15 du présent rapport financier.
GLOSSAIRE
Activités abandonnées : composante du Groupe dont le Groupe s'est séparé ou bien qui est classée comme détenue en vue de la vente et qui :
- Représente une ligne d'activité ou une région géographique principale et distincte ;
- Fait partie d'un plan unique et coordonné pour se séparer d'une ligne d'activité ou d'une région géographique principale et distincte ; ou
- Est une filiale acquise exclusivement en vue de la revente.
Ajustements : chacun de ces ajustements apportés aux résultats IFRS est considéré comme étant de nature et / ou de valeur significative. L'exclusion de ces éléments de la mesure des profits fournit aux lecteurs des informations supplémentaires pertinentes sur la performance sous-jacente du Groupe au fil du temps, car elle est cohérente avec la manière dont la performance de l'entreprise est rapportée au Conseil d'Administration et au Comité Exécutif. Ces ajustements comprennent :
- Les résultats de gestion et réévaluations de portefeuille ;
- Les résultats d'assainissements historiques et principaux litiges juridiques ;
- Les amortissements d'immobilisations incorporelles résultant de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) et les réévaluations de stocks dans la marge brute ;
- Les résultats financiers nets relatifs aux changements de taux d'actualisation, aux coupons des obligations hybrides perpétuelles déduits des capitaux propres en IFRS et aux impacts de gestion de la dette (incluant principalement les gains/pertes relatifs au remboursement anticipé de dette) ;
- Les ajustements des résultats mis en équivalence pour les gains ou pertes de dépréciation et les gains ou pertes de change non réalisés sur la dette ;
- Les résultats des instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global;
- Les effets d'impôts sur les éléments précités et les charges ou produits d'impôts des années antérieures ;
- Tous les ajustements précités s'appliquent aux activités poursuivies et aux activités abandonnées, et incluent les impacts sur les participations ne donnant pas le contrôle.
Autres produits de l'activité : produits comprenant essentiellement les transactions de négoce de matières premières et d'utilités et les autres revenus considérés comme ne correspondant pas au savoir-faire et au cœur de métier de Solvay.
CFROI : Cash Flow Return On Investment : mesure les rendements en espèces des activités commerciales de Solvay. La variabilité du niveau du CFROI est un indicateur pertinent pour montrer si de la valeur économique a été créée, bien qu'il soit admis que cet indicateur ne peut être comparé à celui des pairs de l'industrie. La définition s'appuie sur une estimation raisonnable (estimation de la direction) du coût de remplacement des actifs et évite les distorsions comptables, par ex. pour dépréciations d'actifs. Il est calculé comme étant le ratio des flux de trésorerie récurrents sur les capitaux investis, avec :
- Flux de trésorerie récurrents = EBITDA sous-jacent + (dividendes reçus des entreprises associées et des co-entreprises résultats sousjacents des entreprises associées et des co-entreprises) - capex récurrents – impôts récurrents sur le résultat ;
- Capitaux investis : valeur de remplacement du goodwill et des actifs immobilisés + fonds de roulement net + valeur comptable des entreprises associées et des co-entreprises ;
- Capex récurrents : normalisé à 2,3% de la valeur de remplacement des actifs immobilisés, nets de la valeur du goodwill ;
- Les impôts récurrents sur le résultat sont normalisés à 28% de (EBIT sous-jacent résultats sous-jacents des entreprises associées et des co-entreprises).
Charges financières nettes : charges nettes sur emprunts et coûts d'actualisation des provisions (à savoir celles relatives aux avantages postérieurs à l'emploi et aux engagements HSE).
Charges nettes sur emprunts : coûts des emprunts, nets des intérêts sur prêts et produits de placement et autres gains et pertes sur la dette nette.
Chiffre d'affaires net : Vente de biens et prestations de services à valeur ajoutée liées au savoir-faire et aux métiers de Solvay. Le chiffre d'affaires net exclut les Autres produits de l'activité.
Contributions volontaires supplémentaires liées aux régimes d'avantages sociaux des employés: contributions aux actifs des régimes en plus des contributions obligatoires aux régimes d'avantages sociaux des employés. Ces paiements sont discrétionnaires et sont motivés par l'objectif de création de valeur.
Cotisations obligatoires aux régimes d'avantages sociaux des employés: pour les régimes capitalisés, les contributions aux actifs des régimes correspondant aux montants devant être versés au cours de la période considérée, conformément aux accords passés avec les fiduciaires ou la réglementation, ainsi que, pour les régimes non capitalisés, les prestations versées aux bénéficiaires.
Conversion en cash est un ratio utilisé pour mesurer la conversion d'EBITDA en cash. Il est défini comme suit : (EBITA sous-jacent + Capex des activités poursuivies) / EBITDA sous-jacent.
Croissance organique: Croissance du chiffre d'affaires net ou de l'EBITDA sous-jacent hors effets de conversion de devises et de changements de périmètre. Le calcul est effectué en redéterminant la période précédente au périmètre d'activités et aux taux de conversion de la période en cours.
CTA : Currency Translation Adjustment : écart de conversion.
Désendettement opérationnel : Réduction des passifs (dette financière nette ou provisions) à travers la performance opérationnelle uniquement, i.e. hors impacts fusions et acquisitions et périmètre, ainsi que les impacts de réévaluations (changement de taux de change, d'inflation, de mortalité, d'actualisation).
Dette nette financière : Dettes financières non courantes + Dettes financières courantes – Trésorerie & équivalents de trésorerie – Autres instruments financiers. La dette nette financière sous-jacente a pour effet de retraiter en dette 100% des obligations hybrides perpétuelles, considérées comme des capitaux propres selon les normes IFRS. C'est un indicateur clé de la solidité de la situation financière du Groupe, et qui est largement utilisé par les agences de notation.
EBIT : Résultat avant intérêts et impôts. C'est un indicateur de performance qui mesure la rentabilité opérationnelle du Groupe quelle que soit la structure de financement.
EBITDA : Résultat avant intérêts, impôts et amortissements. Le Groupe a inclus l'EBITDA comme indicateur de performance alternatif car la direction estime que la mesure fournit des informations utiles pour évaluer la rentabilité opérationnelle du Groupe ainsi que sa capacité à générer des flux de trésorerie opérationnels.
Effet de levier (ou ratio de levier) : Dette nette / EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois. Effet de levier sous-jacent = dette nette sousjacente / EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois.
Effet prix nets : Différence entre la variation des prix de vente et la variation des coûts variables.
Fonds de roulement net : Stocks, créances commerciales et autres créances courantes, moins dettes commerciales et autres dettes courantes.
Free cash flow : Flux de trésorerie des activités d'exploitation (hors flux de trésorerie liés aux acquisitions et cessions de filiales et hors flux de trésorerie des contributions volontaires supplémentaires liées aux régimes d'avantages sociaux des employés dans la mesure où elles ont un caractère de désendettement en tant que remboursement de dette), les flux de trésorerie des activités d'investissement (hors flux de trésorerie provenant de ou liés aux acquisitions et cessions de filiales et d'autres participations, et hors prêts aux entreprises associées et aux sociétés non consolidées, ainsi que les éléments taxes relatifs et la comptabilisation de créances affacturées), le paiement des passifs locatifs et les augmentations/diminutions des emprunts relatifs à de la remédiation environnementale. Avant l'adoption d'IFRS 16, les paiements de loyers des contrats de location simple étaient inclus dans le free cash flow. Suite à l'adoption d'IFRS 16, étant donné que les contrats de location sont généralement considérés comme opérationnels par nature, le free cash flow inclut les paiements des passifs locatifs (à l'exclusion de la charge d'intérêts). Ne pas inclure cet élément dans le free cash flow entraînerait une amélioration significative de celui-ci par rapport aux périodes précédentes, alors que les opérations en elles-mêmes n'ont pas été affectées par l'implémentation d'IFRS 16.C'est un indicateur de la génération de trésorerie, de l'efficacité du fonds de roulement et de la discipline dans la politique d'investissements du Groupe.
Free cash flow aux actionnaires de Solvay: Free cash flow après le paiement des intérêts nets, des coupons sur obligations hybrides perpétuelles et des dividendes aux participations ne donnant pas le contrôle. Cela représente le cash-flow disponible aux actionnaires de Solvay pour payer leur dividende et/ou réduire la dette financière nette.
Free cash flow conversion ou conversion des flux de trésorerie disponibles: est calculé comme le rapport entre les flux de trésorerie disponibles aux actionnaires de Solvay sur les 12 derniers mois en glissement (avant compensation des dividendes versés aux actionnaires ne donnant pas le contrôle) et l'EBITDA sous-jacent sur les 12 derniers mois en glissement.
GBU : Global business unit.
HPPO: Peroxyde d'Hydrogène pour Oxyde de Propylène, nouvelle technologie pour produire de l'oxyde de propylène à partir de peroxyde d'hydrogène.
IFRS : International Financial Reporting Standards.
Indicateurs extra-financiers: Indicateurs utilisés qui mesurent la performance en matière de durabilité de l'entreprise en complément des indicateurs financiers. Sur base d'une analyse de matérialité, Solvay a sélectionné cinq indicateurs sur lesquels elle a fixé des objectifs à moyen et long terme. Ceux-ci sont:
- Intensité d'émission de gaz à effet de serre, exprimée en kg d'équivalent de CO2 par € d'EBITDA sous-jacent ;
- Des solutions durables, exprimées en% du chiffre d'affaires net du Groupe, selon la méthodologie SPM ;
- MTAR ou taux d'accident avec traitement médical, exprimé en nombre de cas d'accidents avec traitement médical par million d'heures de travail ;
- L'engagement des employés, qui est un indice basé sur un sondage régulier des employés ;
- Actions sociétales, exprimées en% des employés concernés.
- Pour plus de définitions, nous renvoyons au dernier rapport annuel intégré disponible sur www.solvay.com.
Investissements (Capex) : Montants payés pour l'acquisition d'actifs incorporels et corporels présentés dans le flux de trésorerie des activités d'investissement et le montant des passifs locatifs payé (en excluant les intérêts payés), présenté dans le flux de trésorerie des activités de financement. Cet indicateur est utilisé pour gérer les capitaux employés dans le Groupe.
Intensité de Recherche & innovation : ratio entre recherche & innovation / chiffre d'affaires net.
OCI : Other Comprehensive Income - Autres éléments du résultat global.
PA: Polyamide, type de polymère.
PP : Point de pourcentage, utilisé pour exprimer l'évolution de ratios.
PPA : Allocation du Prix d'Acquisition - impacts comptables des acquisitions, concernant essentiellement Rhodia et Cytec.
Pricing power : la capacité à créer un effet prix nets positif.
PSU – Performance Share Unit: Unité d'Actions de Performance.
PVC: Polychlorure de vinyle, type de polymère.
Recherche & innovation : coûts de recherche et développement reconnus dans le compte de résultats et en tant que capex, avant déduction des subsides, royalties et des charges d'amortissements y relatifs. Cet indicateur mesure l'effort de trésorerie total dans la recherche et l'innovation, que les coûts aient été passés en charges ou capitalisés.
Résultat de base par action : Résultat net (part Solvay) divisé par la moyenne pondérée du nombre d'actions, après déduction des actions propres rachetées pour couvrir les programmes de stocks options.
Résultat dilué par action : Résultat net (part Solvay) divisé par la moyenne pondérée du nombre d'actions, ajusté pour tenir compte des effets de dilution.
Résultats des assainissements historiques et des principaux litiges juridiques : comprend :
- Les coûts d'assainissement qui ne sont pas générés par des actifs de production en activité (fermeture de sites, productions abandonnées, pollution des années antérieures) ;
- L'impact des principaux litiges juridiques.
Résultat de gestion et réévaluations de portefeuille : comprend :
- Les gains et pertes sur vente de filiales, entreprises communes, co-entreprises, et entreprises associées qui ne sont pas qualifiées en tant qu'activités abandonnées ;
- Les coûts d'acquisition des nouvelles activités ;
- Les gains et pertes sur vente de biens immobiliers non directement liés à une activité opérationnelle ;
- Les coûts de restructuration induits par la gestion et les réévaluations de portefeuille, y compris les pertes de valeur résultant de la cessation d'une activité ou de la fermeture d'un site ;
- Les pertes de valeur résultant des tests de dépréciation réalisés sur les UGT ;
- Il ne comprend pas les impacts comptables non cash des amortissements résultant du PPA des acquisitions.
ROCE: Rendement sur capitaux employés, calculé comme le ratio entre l'EBIT sous-jacent (avant ajustement pour l'amortissement du PPA) et les capitaux employés. Les capitaux employés comprennent le fonds de roulement net, les immobilisations corporelles et incorporelles, le Goodwill, les actifs comptabilisés au titre du droit d'utilisation, les participations dans des entreprises associées et les coentreprises et d'autres participations. Ils sont calculés comme la moyenne de la situation à la fin des 4 derniers trimestres.
SOP : Stock Option Plan.
SPM: L'outil de Gestion de Portefeuille Durable est intégré au cadre Solvay Way (et lié à cinq pratiques). Il sert d'outil stratégique pour développer les informations sur notre portefeuille et analyser les impacts des grandes tendances du développement durable sur nos activités.
Taux d'impôts sous-jacent: Charges d'impôts / (résultat avant impôts – résultats des entreprises associées et des co-entreprises – intérêts et résultats de change réalisés sur la co-entreprise RusVinyl), – tous déterminés sur une base sous-jacente. L'ajustement du dénominateur relatif aux entreprises associées et aux co-entreprises est dû au fait que leur contribution est déjà nette d'impôts. Cette mesure fournit une indication du taux d'imposition au sein du Groupe.
Sous-jacent : Les résultats sous-jacents sont censés fournir une indication davantage comparable de la performance fondamentale de Solvay sur les périodes de référence. Ils sont définis comme étant les chiffres IFRS, ajustés pour les « Ajustements » définis ci-dessus. Ils fournissent aux lecteurs des informations supplémentaires sur la performance sous-jacente du Groupe dans le temps, ainsi que sur sa situation financière, et sont cohérents avec la manière dont la performance et la situation financière de l'entreprise sont communiquées au Conseil d'Administration et au Comité Exécutif.
Contacts
Investor relations Media relations
Jodi Allen Nathalie Van Ypersele +1 609 860 4608 +32 478 20 10 62 +32 2 264 29 97 Bisser Alexandrov Brian Carroll +32 2 264 36 87 +32 2 264 15 30 [email protected] [email protected]
Geoffroy d'Oultremont [email protected]
Safe harbor
Ce communiqué peut contenir des informations prospectives. Les déclarations prospectives décrivent les attentes, plans, stratégies, objectifs, événements futurs ou intentions. La réalisation des déclarations prospectives contenues dans ce communiqué est sujette à des risques et à des incertitudes en raison d'un certain nombre de facteurs, y compris des facteurs économiques d'ordre général, les fluctuations des taux d'intérêt et des taux de change; l'évolution des conditions de marché, la concurrence des produits, la nature du développement d'un produit, l'impact des acquisitions et des désinvestissements, des restructurations, du retrait de certains produits; du processus d'approbation réglementaire, des scénarii globaux des projets de R&I et d'autres éléments inhabituels. Par conséquent, les résultats réels ou événements futurs peuvent différer sensiblement de ceux exprimés ou implicites dans ces déclarations prospectives. Si de tels risques connus ou inconnus ou des incertitudes se concrétisent, ou si nos hypothèses s'avéraient inexactes, les résultats réels pourraient différer considérablement de ceux anticipés. La société ne s'engage nullement à mettre à jour publiquement ses déclarations prospectives.
À propos de Solvay
Solvay est une entreprise fondée sur la science dont les technologies apportent des avantages dans de nombreux domaines de la vie quotidienne. Avec plus de 24 100 employés dans 64 pays, Solvay unit les personnes, les idées et les éléments afin de réinventer le progrès. Le Groupe cherche à créer une valeur partagée durable pour tous, notamment grâce à son plan Solvay One Planet qui s'articule autour de trois piliers : la protection du climat, la préservation des ressources et la promotion d'une meilleure qualité de vie. Les solutions innovantes du Groupe contribuent à la création de produits plus sûrs, plus propres et plus durables que l'on trouve dans les maisons, les aliments et les biens de consommation, les avions, les voitures, les batteries, les appareils intelligents, les applications médicales, les systèmes de purification de l'eau et de l'air. Fondée en 1863, Solvay se classe aujourd'hui parmi les trois premières entreprises mondiales pour la grande majorité de ses activités et a réalisé un chiffre d'affaires net de 10,2 milliards d'euros en 2019. Solvay est cotée sur Euronext Bruxelles (SOLB) et Paris et aux États-Unis, où ses actions (SOLVY) sont négociées dans le cadre d'un programme ADR de niveau 1. Pour en savoir plus, consultez le site www.solvay.com.
Site web Relations Investisseurs
Results' documentation G.R.O.W. Strategy Share information Credit information ESG information Annual report Webcasts, podcasts and presentations







Rue De Ransbeek, 310 1120 Brussels Belgium +32 2 264 2111 www.solvay.com