AI assistant
Solvay SA — Earnings Release 2017
Feb 28, 2018
4005_er_2018-02-28_ad82fe95-4761-4e96-a7a0-9a865ab95910.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
RAPPORT FINANCIER DU QUATRIEME TRIMESTRE & DE L'ANNEE 2017
Note préliminaire
Suite à l'annonce de la cession des activités d'Acetow et de Vinythai en fin d'année 2016, celles-ci ont été classifiées en tant qu'activités abandonnées et actifs détenus en vue de la vente. A des fins de comparaison, le compte de résultat du quatrième trimestre et exercice complet 2016 ont été retraités. La cession de Vinythai a été inalisée fin février 2017, celle d'Acetow fin mai 2017.
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sous-jacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse de la performance sous-jacente du Groupe. Sauf indication contraire, les commentaires sur les résultats présentés en pages 2 à 12 se réfèrent aux données sur une base sous-jacente.
Information régulée
28/02/2018 7:00 AM CET
FAITS MARQUANTS
- Forte croissance organique des volumes générant une progression de 7,5% de l'EBITDA sous-jacent en 2017
- Bénéfice par action sous-jacent des activités poursuivies en hausse de 26% en 2017
- Génération de cash soutenue de 871 M€, avec une amélioration de 19% des activités poursuivies
- Dividende proposé pour l'année 2017 de 3,60 € par action, en hausse de 4,3 %
Résultats du quatrième trimestre 2017
Le Chiffre d'affaires a atteint 2,5 Md€, en hausse de 2 % par rapport au T4 2016, la forte augmentation des volumes de 8 % ayant été partiellement compensée par l'impact négatif des taux de change sur la conversion.
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 2,8 % à 494 M€. À périmètre et change constants, l'EBITDA sous-jacent a augmenté de 9,4 %, reflétant une croissance des volumes dans chaque segment supérieure à la hausse des coûts. Les effets de change de conversion ont eu un effet défavorable de -5 %. La marge d'EBITDA sous-jacent a atteint 20 %, en ligne avec celle de l'an passé.
- Advanced Materials à 260 M€, stable par rapport à un bon dernier trimestre 2016, la croissance des volumes dans l'automobile, l'aéronautique et l'électronique ayant été impactée par les fluctuations des taux de change ;
- Advanced Formulations à 138 M€, en hausse de 11 % sur un an, principalement du fait de la forte croissance des volumes du secteur du pétrole et du gaz de non-conventionnel ;
- Performance Chemicals à 170 M€, stable sur un an, la croissance des volumes du carbonate de soude et du peroxyde étant en grande partie annulée par des coûts de l'énergie supérieurs ;
Free cash flow à 388 M€ au T4 2017, dont 336 M€ liés aux activités poursuivies, soit 13 M€ de plus que l'an dernier.
Résultats de l'exercice 2017
Le Chiffre d'affaires s'établit à 10,1 Md€, en hausse de 6 % grâce à la progression de 8 % des volumes.
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 7,5 % à 2 230 M€. Hors effets de change de conversion et de périmètre, la hausse s'établit à 10 % grâce à la croissance de 16 % des volumes. Cette dernière a été supérieure à l'augmentation des coûts fixes (7 %) et des prix des matières premières et de l'énergie. L'EBIDTA reflète également un avantage de synergie ponctuel de 38 M€ lié à Cytec. La marge d'EBITDA s'est maintenue à 22 %.
- Advanced Materials à 1 202 M€, soit une augmentation de 8 % résultant principalement de la demande croissante de polymères de haute performance pour l'automobile et les smart devices, tandis que les ventes de composites pour l'aéronautique ont terminé l'année en légère hausse ;
- Advanced Formulations à 524 M€, en hausse de 8 %, grâce principalement à la reprise du marché nord-américain du pétrole et du gaz non-conventionnel ;
- Performance Chemicals à 749 M€, en progression de 4 % grâce à la forte demande de carbonate de soude, toutefois partiellement érodée par des prix nets négatifs ;
Le bénéfice par action [1] sur une base IFRS s'élève à 10,27 € contre 6,01 € en 2016. Sur une base sous-jacente, il atteint 7,59 € pour les activités poursuivies, soit une augmentation de 26 % liée à la hausse du résultat avant intérêts et impôts (EBIT) de 9 %, la réduction des charges financières et un taux d'imposition sous-jacent inférieur.
Le Free cash flow s'établit à 871 M€, dont 782 M€ liés aux activités poursuivies, soit une amélioration de 19 % sur un an. Cela reflète la hausse de l'EBITDA et une discipline continue des dépenses d'investissement, ce qui a conduit à l'amélioration de la conversion en cash. Combiné au résultat net lié aux cessions d'activités pour 875 M€, la dette nette sous-jacente [2] a diminué de 6,6 Md€ en début d'exercice à 5,3 Md€.
Le CFROI a atteint 6,9 %, contre 6,3 % en 2016 sur une base non retraitée, grâce à la croissance des volumes et une discipline continue des dépenses d'investissement.
Perspectives 2018 [3]
À périmètre constant et sur base du niveau de change moyen de 2017, Solvay prévoit une croissance organique de l'EBITDA sous-jacent comprise entre 5 % et 7 %.
- Advanced Materials devrait connaître une croissance à deux chiffres, stimulée par une demande forte sur ses principaux marchés finaux notamment l'aéronautique, l'automobile, l'électronique, les batteries et les soins de santé - et soutenue par l'excellence opérationnelle ;
- Advanced Formulations devrait connaître une croissance qualifiée de "high single-digit", grâce à l'amélioration de la demande dans le secteur minier et à la poursuite de l'embéllie dans le secteur du pétrole et du gaz, ainsi qu'à des prix nets positifs en première moitié d'année ;
- Performance Chemicals : la rentabilité devrait diminuer d'environ -50 M€, sous l'effet de la compression des marges de l'activité de carbonate de soude, partiellement compensée par l'excellence opérationnelle et la croissance des peroxydes.
Le Groupe prévoit une croissance organique de son EBITDA sous-jacent comprise entre 5 % et 7 %, dans un contexte toutefois marqué par une évolution défavorable des taux de change en ce début d'année. Si les taux actuels persistent au long de l'année, les effets de conversion auront un impact significatif sur l'EBITDA, de l'ordre de 125 M€. Les cessions mineures réalisées récemment auront un effet de périmètre d'environ -30 M€.
Compte tenu des éléments de périmètre et de change susmentionnés, le free cash flow des activités poursuivies devrait dépasser les 782 M€ atteints en 2017. La structure de la dette optimisée entraînera une réduction des sorties nettes de trésorerie de plus de 100 M€.
[3] La version étendue des perspectives 2018 peut être trouvée sur la page 13.
[1] Résultat par action, calcul de base.
[2] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en capitaux propres aux normes IFRS.
PLUS DE VALEUR DURABLE
| Objectifs à moyen terme 2016-2018 [1] | 2017 | 2016 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Croissance qualifiée de "mid-to-high single-digit" | Publié | +7,5 % | +7,5 % | +7,5 % | |
| EBITDA sous-jacent moyenne d'une année à l'autre [2] |
+8,6 % | +9,7 % | +7,5 % [3] | ||
| Free cash flow | Dépasser 2,4 milliards d'euros cumulativement sur 3 ans [2] |
1,75 | 0,87 | 0,88 | |
| CFROI | Augmentation de 0.5 à 1.0 point de pourcentage sur 3 ans |
+0,8pp | +0,6 pp | +0,2 pp | |
| Solutions durables (SPM) | Augmentation à 40 % du chiffre d'affaires net d'ici la fin de 2018 |
49 % | 49 % | 43 % | |
| Intensité gaz à effet de serre | Réduction de -20 % sur 3 ans |
-24 % | -5,8 % | -19 % | |
| Accidents du travail | Réduction de -10 % sur 3 ans |
-16 % | -16 % | -0 % |
EBITDA sous-jacent
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 8,6 % en moyenne au cours des deux dernières années conformément à nos objectifs stratégiques à moyen terme. Hors effet négatif de -1,5 % lié aux variations de change sur la conversion et de -0,7 % lié à des cessions mineures, la croissance de l'EBITDA sous-jacent était de 7,5 %. Cette croissance des bénéfices, dans la fourchette haute de nos objectifs stratégiques, témoigne des progrès réalisés grâce à l'amélioration de notre portefeuille.
Free cash flow
La génération de free cash-flow dépasse 2 400 M€, malgré les récentes cessions d'activités. Solvay a généré près de 1 750 M€ d'euros de free cash flow sur la période 2016-2017 et s'attend à plus que 780 M€ en 2018. De fait, le Groupe est en passe de dépasser largement l'objectif fixé sur une base équivalente.
CFROI
Solvay a porté son CFROI à 6,9 % en 2017, le ramenant au niveau d'avant l'acquisition de Cytec en 2015. Cette progression de 0,8 points de pourcentage démontre l'accent mis sur l'amélioration des rendements.
Solutions durables
Près de la moitié du portefeuille de Solvay est désormais classée en « Solutions durables », combinant ainsi les effets positifs de leur emploi sur les marchés finaux de Solvay à une empreinte de production améliorée. Avec la part des « Solutions durables » dans le portefeuille progressant à un rythme plus rapide que les autres, Solvay est en bonne position pour continuer à générer une croissance supérieure de ses revenus et bénéfices. Les progrès ont largement dépassé les objectifs, reflétant la croissance supérieure des « Solutions durables »ainsi que la transformation de notre portefeuille.
Intensité gaz à effet de serre
Les risques liés au changement climatique et à la transition énergétique occupent une place importante dans l'agenda du Groupe. L'amélioration de la performance environnementale des activités est une priorité importante. Même si la réduction de 24 % de l'intensité des gaz à effet de serre dépasse l'objectif initial du Groupe, nous restons pleinement mobilisés dans cette voie de progrès continu.
Accidents du travail
La progression de 16% de la sécurité au travail dépasse les objectifs. En dépit d'une performance satisfaisante, Solvay portera une attention accure à la sécurité des personnes car deux décès survenus ces deux dernières années ont éclipsé les importants progrès réalisés par ailleurs.
Citation du CEO, Jean-Pierre Clamadieu
« 2017 marque une nouvelle année de croissance, avec des volumes en hausse de 8% et des progrès continus dans la création de valeur durable. En tenant compte de nos perspectives pour l'année en cours, nous prévoyons d'atteindre ou de dépasser nos objectifs à trois ans fixés en 2016. La transformation de Solvay en un groupe de matériaux avancés et de chimie de spécialités étant maintenant accomplie, notre priorité est d'aligner l'organisation afin d'accroître notre efficacité au service des clients et contribuer ainsi à la croissance des volumes. »
- [1] Des détails supplémentaires sur les objectifs à moyn terme sont présentés dans les informations complémentaires en page 22.
- [2] Les objectifs à moyen terme de la croissance de l'EBITDA et du free cash flow à horizon 2016-2018 ont été donnés à périmètre et change constants.
- [3] La croissance de l'EBITDA sous-jacent calculée à périmètre et change constants par rapport à la conversion 2016 est de 9,9 %. Les effets de périmètre et de taux de change étant déjà largement connus au moment où les objectifs ont été fixés au troisième trimestre 2016, la croissance publiée est prise en compte pour le calcul.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS DU QUATRIEME TRIMESTRE 2017 [1]
| Chiffres clés T4 | IFRS | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | % | T4 2017 | T4 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 2 480 | 2 431 | +2,0% | 2 480 | 2 431 | +2,0% |
| EBITDA | 457 | 483 | -5,3% | 494 | 480 | +2,8% |
| Marge d'EBITDA | 20% | 20% | +0,1pp | |||
| EBIT | 204 | 218 | -6,3% | 307 | 296 | +3,5% |
| Charges financières nettes | -86 | -80 | -8,1% | -90 | -109 | +17% |
| Charges d'impôts | 206 | 146 | +42% | -60 | -50 | -20% |
| Profit / perte (-) des activités abandonnées | -39 | -14 | n.s. | 2 | 66 | n.s. |
| Profit (-) / perte attribué aux participations ne donnant pas le controle |
-16 | -25 | -36% | -14 | -21 | -34% |
| Profit attribué à Solvay | 269 | 245 | +9,8% | 145 | 183 | -21% |
| Résultat de base par action (en €) | 2,60 | 2,37 | +9,5% | 1,40 | 1,77 | -21% |
| dont des activités poursuivies | 2,98 | 2,64 | +13% | 1,38 | 1,22 | +13% |
| Investissements | -287 | -302 | +4,9% | -287 | -302 | +4,9% |
| dont des activités poursuivies | -243 | -252 | +3,8% | -243 | -252 | +3,8% |
| Free cash flow | 388 | 412 | -5,9% | 388 | 412 | -5,9% |
| dont des activités poursuivies | 336 | 323 | +4,0% | 336 | 323 | +4,0% |
| Dette nette [2] | -3 146 | -5 346 |
Chiffre d'affaires net du T4 (en M€) EBITDA sous-jacent du T4 (en M€)
Evolution de la dette nette sous-jacente [2] du T4 2017 (en M€)
| Free cash flow € 388 m | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -5 538 | +494 | -243 | +169 | -26 | -58 | +52 | -53 | -139 | -35 | +31 | -5 346 |
| Obligations hybrides perpetuelles -2 200 |
EBITDA sousjacent |
Investissements | Variation du fonds de roulement: |
Impôts | Variation des provisions & autres flux de |
Free cash flow des activités |
Acquisitions & cessions |
Paiements de financement: Intérêts nets -111 |
Dividendes: participations ne donnant pas le contrôle |
Autre variation de dette nette |
Obligations hybrides perpetuelles -2 200 |
| Dette nette IFRS -3 338 |
industriel +149 non industriel +20 |
trésorerie des activités d'exploitation |
abandonnées | Coupons de obligations hybrides perpetuelles -27 |
Dette nette IFRS -3 146 |
30 septembre 2017
31 décembre 2017
[1] Un rapprochement complet des IFRS et des données sur les comptes de résultats sous-jacents se trouve à la page 18 du présent rapport. [2] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en capitaux propres selon les normes IFRS.
Le chiffre d'affaires net est ressorti à 2 480 M€, en hausse de 2 % par rapport au quatrième trimestre 2016, l'incidence de la forte amélioration des volumes (+8 %) s'étant trouvée en partie annulée par l'effet des variations de change sur la conversion.
- L'effet de périmètre [1] de -1 % est lié à la cession des activités de composés de polyoléfines réticulables et des résines formulées en juin 2017.
- Les variations de taux de change ont réduit de -5 % la croissance, sous l'effet de la dépréciation du dollar américain et, dans une moindre mesure, du yuan chinois, du real brésilien et du yen japonais.
- L'ensemble des segments opérationnels ont contribué à la hausse de 8 % des volumes. Lahausse d'Advanced Materials résulte de la demande de polymères de haute performance utilisés dans l'automobile et les smart devices ainsi que dans la fabrication de composites pour l'aéronautique. La poursuite de la reprise sur le marché nord-américain du pétrole et du gaz non-conventionnel a soutenu la croissance des volumes d'Advanced Formulations. Performance Chemicals a bénéficié d'une augmentation des volumes dans le carbonate de soude, le bicarbonate et le peroxyde.
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 3 % à 494 M€. À périmètre et taux de change constants, l'EBITDA sous-jacent s'est inscrit en hausse de 9 %, la progression des volumes sur l'ensemble des segments ayant largement contrebalancé la hausse des coûts. La marge d'EBITDA sous-jacent a atteint 20 % sur le trimestre, restant stable par rapport au niveau observé l'année dernière à la même période.
- L'évolution défavorable des taux de change a eu une incidence défavorable de -6 % sur la conversion presque entièrement en raison de la dépréciation du dollar américain.
- L'augmentation des volumes a accru l'EBITDA de 17 %, sous l'effet de la progression de l'ensemble de nos segments opérationnels.
- Les prix nets ont eu un impact négatif de -5 %. Bien que les mesures d'excellence commerciale et opérationnelle aient compensé la hausse des prix des matières premières pour Advanced Materials et Advanced Formulations, la hausse des coûts de l'énergie des activités de carbonate de soude ont entraîné une contraction des marges de Performance Chemicals.
- Les coûts fixes ont augmenté de 18 M€. Les mesures d'excellence opérationnelle et les synergies ont permis de compenser l'inflation, mais les nouvelles capacités de production ont augmenté l'assiette des coûts fixes.
- Les autres éléments ont contribué pour 7 M€ nets, un chiffre qui intègre une indemnité ponctuelle de 12 M€ pour la perte de certains actifs en Chine.
L'EBIT sous-jacent s'est élevé à 307 M€, en hausse de 4 %, reflétant un niveau de rentabilité supérieur.
Les charges financières nettes sous-jacentes [2] se sont élevées à -90 M€, en diminution de 17 % en glissement annuel, sous l'effet de la réduction de l'endettement brut sur l'année. Le Groupe a racheté des obligations seniors pour un montant total de 376 M€ au début du trimestre dans un souci d'optimisation de sa structure de financement.
La charge d'impôts sous–jacente a augmenté pour atteindre -60 M€, parallèlement à l'amélioration de la rentabilité du Groupe. Sur une base IFRS, le résultat fiscal est positif en raison des éléments fiscaux liés aux périodes antérieures, principalement la comptabilisation de 202 M€ d'actifs d'impôts différés en France et l'impact net lié à la réforme fiscale américaine pour 49 M€.
Les activités abandonnées ont contribué pour 2 M€ au résultat sous-jacent, en recul très net par rapport aux 66 M€ enregistrés en 2016, la cession des activités Acetow et Vinythai au début de l'année ayant éliminé la contribution de ces activités.
Le bénéfice par action sous-jacent de base s'établit à 1,40 € contre 1,77 € en 2016, reflétant la contribution moindre des activités abandonnées. Pour les activités poursuivies, il a progressé de 13 %, reflétant la baisse des charges financières en plus d'un résultat opérationnel plus élevé.
Le free cash flow des activités poursuivies a atteint 336 M€ contre 323 M€ au même trimestre en 2016. En incluant la contribution de 52 M€ des activités abandonnées, le free cash flow total s'est établi à 388 M€.
- Les dépenses d'investissement des activités poursuivies sont ressorties à -287 M€, en baisse de 5 % par rapport à 2016, et en ligne avec la baisse attendue de l'intensité capitalistique.
- Le besoin en fonds de roulement des activités poursuivies a atteint 169 M€, avec un besoin en fonds de roulement industriel à 149 M€. Le ratio besoin en fonds de roulement net sur chiffre d'affaires s'est ainsi établi à 12,8 % sur le trimestre, contre 15,5 % au début du trimestre.
La dette nette sous-jacente [2] a été ramenée à 5 346 M€ contre 5,538 M€ au début du trimestre, soit une amélioration de 192 M€.
- Les sorties de trésorerie nettes issues des acquisitions et cessions se sont élevées à -53 M€. Elles sont principalement liées à l'acquisition d'un fabricant d'un précurseur pour fibres de carbone polyacrylonitrile (PAN) à « large tow » en Allemagne ainsi que les ajustements de prix et de coûts liés aux cessions récentes et en cours.
- Les paiements financiers se sont élevés à -139 M€, contre -76 M€ en 2016. L'augmentation des frais financiers nets s'explique par les coûts attribuables à l'opération de rachat d'obligations senior début octobre et aux débours liés à des swaps de devises intragroupe.
- Les dividendes servis aux intérêts minoritaires se sont élevés à -35 M€.
- Les autres variations ont eu un impact positif. Il s'agit notamment de la dévaluation de la dette libellée en dollars américains, liée à la dépréciation de la devise américaine au cours du trimestre, et de la reprise des provisions constituées sur les échéances d'intérêts réparties sur plusieurs trimestres.
[1] Les effets de périmètre incluent les acquisitions et les cessions d'activités mineures ne nécessitant pas de retraitement par rapport aux périodes antérieures.
[2] La dette nette sous-jacente intègre les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en tant que fonds propre selon les normes IFRS. Les charges financières nettes sous-jacentes incluent les coupons des obligations hybrides perpétuelles, qui sont considérés comme des dividendes en IFRS et ne sont donc pas pris en compte dans le compte de résultat, ainsi que les charges financières et les pertes de change réalisées dans la co-entreprise RusVinyl, et qui, aux normes IFRS font partie du résultat des sociétés associées & des co-entreprises, et sont donc incluses dans l'EBITDA IFRS.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS DE L'ANNEE 2017 [1]
| Chiffres clés de l'année | IFRS | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | 2017 | 2016 | % | 2017 | 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 10 125 | 9 569 | +5,8% | 10 125 | 9 569 | +5,8% |
| EBITDA | 2 029 | 1 932 | +5,1% | 2 230 | 2 075 | +7,5% |
| Marge d'EBITDA | 22% | 22% | +0,3pp | |||
| EBIT | 976 | 858 | +14% | 1 527 | 1 403 | +8,8% |
| Charges financières nettes | -298 | -334 | +11% | -394 | -464 | +15% |
| Charges d'impôts | 197 | 68 | n.s. | -299 | -272 | -10% |
| Taux d'imposition | 27,5% | 30,3% | -2,8pp | |||
| Profit / perte (-) des activités abandonnées | 241 | 82 | n.s. | 159 | 240 | -34% |
| Profit (-) / perte attribué aux participations ne donnant pas le controle |
-56 | -53 | +3,9% | -54 | -61 | -11% |
| Profit attribué à Solvay | 1 061 | 621 | +71% | 939 | 846 | +11% |
| Résultat de base par action (en €) | 10,27 | 6,01 | +71% | 9,08 | 8,19 | +11% |
| dont des activités poursuivies | 7,97 | 5,34 | +49% | 7,59 | 6,02 | +26% |
| Investissements | -822 | -981 | +16% | -822 | -981 | +16% |
| dont des activités poursuivies | -716 | -839 | +15% | -716 | -839 | +15% |
| Free cash flow | 871 | 876 | -0,5% | 871 | 876 | -0,5% |
| dont des activités poursuivies | 782 | 658 | +19% | 782 | 658 | +19% |
| Dette nette [2] | -3 146 | -4 356 | +28% | -5 346 | -6 556 | +18% |
| CFROI [3] | 6,9% | 6,3% | +0,6pp | |||
| Recherche & innovation [3] | -325 | -350 | +7,0% | |||
| Intensité de recherche & innovation [3] | 3,2% | 3,2% |
Chiffre d'affaires net 2017 (en M€) EBITDA sous-jacent du T4 (en M€)
Evolution de la dette nette sous-jacente [2] 2017 (en M€)
30 septembre 2017
[1] Un rapprochement complet des IFRS et des données sur les comptes de résultats sous-jacents se trouve à la page 18 du présent rapport. [2] La dette nette sous-jacente inclut les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en capitaux propres selon les normes IFRS. [3] Les chiffres de référence du CFROI (Cash Flow Return On Investment) et Recherche & Innovation sont fournis sur une base non retraitée. 31 décembre 2017
Le chiffre d'affaires net est ressorti à 10 125 M€, en hausse de 6 % sous l'effet d'une augmentation des volumes de 8 %.
- L'effet de périmètre [1] de -1 % est lié à la cession des activités de composés de polyoléfines réticulables et des resines formulées en juin 2017.
- Les variations de taux de change ont eu une incidence défavorable de -1 % sur la conversion, ce qui résulte principalement de la dépréciation du dollar américain et, dans une moindre mesure, du yuan chinois, de la livre sterling et du yen japonais, en partie compensée par l'appréciation du real brésilien.
- L'augmentation des volumes pour 8 % est perceptible sur l'ensemble des segments. Dans Advanced Materials, la demande de polymères de haute performance a continué à croître, et notamment dans l'automobile et les smart devices. Les ventes de composites se sont stabilisées par rapport à l'année précédente, avec des ventes au secteur aéronautique légèrement supérieures mais contrebalancée par une demande inférieure dans les applications industrielles. Advanced Formulations a enregistré des volumes en forte progression, portés par la reprise du marché nord-américain du pétrole et du nonconventionnel. Les volumes de Performance Chemicals ont été soutenus tout au long de l'année, aussi bien dans le carbonate de soude que grâce à l'usine de peroxyde d'hydrogène qui a démarré cette année.
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 7 % à 2 230 M€. Hors effets de chage et de périmètre, la hausse était de 10 %, portée par par des volumes plus élevés pour 16 %, et qui ont plus que compensé la hausse de 7 % des coûts fixes, des matières premières et des coûts de l'énergie. La marge d'EBITDA sous-jacent s'est maintenue à 22 %.
- Les variations de taux de change ont eu une incidence défavorable de -1 % sur la conversion suite à la dépréciation du dollar américain et, dans une moindre mesure, du yuan chinois.
- Les volumes ont contribué pour 16 % à la progression de l'EBITDA.
- Les coûts fixes ont augmenté. Bien que les mesures d'excellence opérationnelle et les synergies aient permis de compenser l'inflation, la progression des volumes et les nouvelles capacités de production ont augmenté l'assiette des coûts fixes. L'amélioration de la rentabilité a également conduit à une augmentation des provisions pour rémunération variable.
- Les prix nets se sont inscrits en baisse, ce qui a réduit l'EBITDA de 2 %, l'augmentation des prix des matières premières et des coûts de l'énergie n'ayant pu être entièrement compensée par les mesures d'excellence commerciale et opérationnelle.
- Les autres éléments ont contribué pour 50 M€ nets, regroupant principalement des éléments exceptionnels, dont les 38 M€ de synergies sur les engagements de retraites liés à Cytec ainsi qu'une indemnité ponctuelle de 12 M€ pour la perte de certains actfs de production en Chine.
L'EBIT sous-jacent s'est élevé à 1 527 M€, en hausse de 9 %, et tenant compte de la hausse de 5 % des dépenses d'amortissement et de dépréciation suite à la mise route de nouvelles capacités.
Les charges financières nettes sous-jacentes [2] se sont élevées à -394 M€, en baisse de 15 % sur un an. Le coût d'emprunt net a diminué sous l'effet de la réduction de l'endettement brut sur 2016 et 2017, et de la diminution des coûts d'actualisation des engagements de retraite grâce à la baisse des taux d'actualisation.
La charge d'impôts sous-jacente a atteint -299 M€, en hausse de 10 % sur un an bien que le taux d'imposition ait fortement baissé, passant de 30,3 % à 27.5 %. Sur une base IFRS, le résultat fiscal est positif en raison des éléments fiscaux liés aux périodes antérieures, principalement la comptabilisation de 2020 Me d'actifs d'impôts différés en France et l'impact net lié à la réforme fiscale américaine pour 49 M€.
Les activités abandonnées ont rajouté 159 M€ au résultat sous-jacent. La baisse par rapport aux 240 M€ de 2016 s'explique par la cession de Vinythai, l'activité PVC du Groupe en Asie, et de l'activité des câbles d'acétate d'Acetow à la mi-2017. Les activités abandonnées au second semestre intègrent encore l'activité de Polyamide en cours de cession à BASF pour une valeur d'entreprise de 1,6 Md€. La clôture de cette cession devrait intervenir dans la seconde moitié de 2018.
Le bénéfice par action sous-jacent de base s'établit à 9,08 €, en hausse de 11 % sur un. 7,59 € proviennent des opérations poursuivies, soit une hausse de 26 % sur un an, ce qui représente une progression supérieure de celle du résultat opérationnel grâce à la baisse des charges financières et un taux d'imposition inférieur.
Le free cash flow des activités poursuivies a enregistré une amélioration de 19 % à 782 M€, sous l'effet de l'amélioration de l'EBITDA et du maintien de la discipline dans la gestion du fonds de roulement. En incluant la contribution des activités abandonnées, le free cash flow total s'est établi à 871 M€.
- Les dépenses d'investissement des activités poursuivies sont ressorties à -716 M€, en baisse de 123 M€ sur un an, et en ligne avec la baisse attendue de l'intensité capitalistique. Le taux de conversion en cash a augmenté de 60 % à 68 %.
- Le besoin en fonds de roulement des activités poursuivies a atteint -160 M€, dont -140 M€ pour le besoin en fonds de roulement industriel et en ligne avec l'augmentation du chiffre d'affaires. Le ratio moyen du besoin en fonds de roulement rapporté au chiffre d'affaires s'est établi à 13,8 %, soit 1,5 point de pourcentage par rapport aux 15,3 % de 2016 lorsque la contrepartie à recevoir lors de la cession d'Inovyn avait pesé sur le bilan.
La dette nette sous-jacente [2] a été ramenée à 5 346 M€ contre 6 556 M€ au début de l'exercice, soit une amélioration de 1 210 M€. La génération soutenue de free cash flow et les produits des cessions liées à la transformation stratégique du portefeuille ont permis de réduire l'endettement brut de 1 200 M€ grâce au remboursement des emprunts obligataires à l'échéance et à l'opération de rachat de dette réalisée début octobre. L'optimisation de la structure de financement a permis de ramener le ratio de levier financier sous-jacentde 2,6 x au début de l'exercice sur une base retraitée à 2,2 x [3]
- Les acquisitions et cessions ont contribué pour 875 M€ nets grâce aux produit net de la cession des activités Vinythai et d'Acetow, ainsi que des activités de composés de polyoléfines réticulables et de résines formulées. Ces produits comprennent également des paiements liés à la la clôture des cessions d'Indupa et d'Inovyn.
- Les paiements financiers se sont élevés à -367 M€, contre -300 M€ en 2016. Le paiement d'intérêts nets s'est inscrit en hausse pour atteindre -255 M€ en raison des coûts liés à l'opération de rachat d'obligations senior début octobre et aux débours liés à des swaps de devises intragroupe, et en dépit de la réduction de l'endettement brut. Un coupon plus élevé a également été payé sur les obligations hybrides dans la mesure où, sur certaines d'entre elles, la moitié seulement du coupon était due en 2016.
- Les dividendes versés se sont élevés à -396 M€, dont -357 M€ aux actionnaires de Solvay.
- Les autres variations ont impacté positivement la dette nette pour 227 M€. Elles sont essentiellement dues à la réévaluation de la dette libellée en dollars américains suite à la dépréciation de la devise américaine au cours du trimestre.
Le dividende recommandé pour 2017 est de 3,60 € brut par action, en hausse de 4.3 % par rapport à 2016. Sous réserve de l'accord des actionnaires, le reliquat de 2,22 €, après déduction du dividende intérimaire de 1,38 € distribué en janvier, sera payable aux actionnaires le 23 mai 2018.
Le CFROI a atteint 6,9 %, le même niveau qu'avant l'acquisition de Cytec, et se situe dans la zone de création de valeur. La hausse de 0.6 point de pourcentage par rapport au 6,3 % en 2016 (données non retraitées) témoigne de la progression des volumes et du maintien de la discipline dans la gestion du fonds de roulement.
- [1] Les effets de périmètre incluent les acquisitions et les cessions d'activités de montant suffisamment faible pour ne pas nécessiter de retraitement par rapport aux périodes antérieures.
- [2] La dette nette sous-jacente intègre les obligations hybrides perpétuelles, comptabilisées en tant que fonds propre selon les normes IFRS. Les charges financières nettes sous-jacentes incluent les coupons des obligations hybrides perpétuelles, qui sont considérés comme des dividendes en IFRS et ne sont donc pas pris en compte dans le compte de résultat, ainsi que les charges financières et les pertes de change réalisées dans la co-entreprise RusVinyl, et qui, aux normes IFRS font partie du résultat des sociétés associées & des co-entreprises, et sont donc incluses dans l'EBITDA IFRS.
- [3] L'EBITDA de l'activité de Polyamide abandonnée a été ajouté au dénominateur, dans la mesure où les produits à recevoir à la clôture ne réduisent pas encore la dette nette au numérateur.
ANALYSE DES RÉSULTATS SOUS-JACENTS PAR SEGMENT DU 4EME TRIMESTRE & DE L'ANNEE 2017
EBITDA sous-jacent T4 2017 [1]
EBITDA sous-jacent 2017 [1][2]
Chiffre d'affaires 2017 par zone géographique et par marché
[1] Les représentations par segment ci-dessus excluent Corporate & Business Services, car leur contribution est négative et ne peut donc pas être présentée sous forme graphique. Corporate & Business Services n'ont pas apporté de contribution significative au chiffre d'affaires net. [2] Le capex est celui des opérations poursuivies.
| Revue par segment | Sous-jacent | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | % | 2017 | 2016 | % | |
| Chiffre d'affaires net | 2 480 | 2 431 | +2,0% | 10 125 | 9 569 | +5,8% | |
| Advanced Materials | 1 047 | 1 076 | -2,7% | 4 370 | 4 313 | +1,3% | |
| Advanced Formulations | 747 | 708 | +5,5% | 2 966 | 2 668 | +11% | |
| Performance Chemicals | 679 | 645 | +5,2% | 2 766 | 2 581 | +7,2% | |
| Corporate & Business Services | 7 | 1 | n.s. | 23 | 7 | n.s. | |
| EBITDA | 494 | 480 | +2,8% | 2 230 | 2 075 | +7,5% | |
| Advanced Materials | 260 | 259 | +0,4% | 1 202 | 1 110 | +8,2% | |
| Advanced Formulations | 138 | 124 | +11% | 524 | 484 | +8,1% | |
| Performance Chemicals | 170 | 170 | +0,4% | 749 | 718 | +4,3% | |
| Corporate & Business Services | -74 | -72 | -2,3% | -244 | -237 | -2,8% | |
| EBIT | 307 | 296 | +3,5% | 1 527 | 1 403 | +8,8% | |
| Advanced Materials | 182 | 180 | +0,9% | 896 | 829 | +8,1% | |
| Advanced Formulations | 94 | 79 | +18% | 374 | 327 | +14% | |
| Performance Chemicals | 123 | 126 | -2,0% | 566 | 549 | +3,0% | |
| Corporate & Business Services | -92 | -89 | -3,7% | -308 | -301 | -2,4% | |
| Investissements des activités poursuivies | -243 | -252 | +3,8% | -716 | -839 | +15% | |
| Advanced Materials | -366 | -435 | +16% | ||||
| Advanced Formulations | -130 | -134 | +3,0% | ||||
| Performance Chemicals | -152 | -191 | +20% | ||||
| Corporate & Business Services | -68 | -79 | +14% | ||||
| Conversion en cash | 51% | 47% | +3,3pp | 68% | 60% | +8,3pp | |
| Advanced Materials | 70% | 61% | +8,7pp | ||||
| Advanced Formulations | 75% | 72% | +2,8pp | ||||
| Performance Chemicals | 80% | 73% | +6,3pp | ||||
| CFROI [1] | 6,9% | 6,3% | +0,6pp | ||||
| Advanced Materials | 10% | 9,4% | +0,8pp | ||||
| Advanced Formulations | 6,7% | 6,1% | +0,7pp | ||||
| Performance Chemicals | 8,4% | 8,9% | -0,5pp | ||||
| Recherche & innovation [1] | -325 | -350 | -7,0% | ||||
| Advanced Materials | -157 | -155 | -1,5% | ||||
| Advanced Formulations | -85 | -87 | +2,1% | ||||
| Performance Chemicals | -29 | -26 | -10% | ||||
| Corporate & Business Services | -55 | -52 | -4,5% | ||||
| Intensité de recherche & innovation [1] | 3,2% | 3,2% | - | ||||
| Advanced Materials | 3,6% | 3,6% | - | ||||
| Advanced Formulations | 2,9% | 3,2% | -0,4pp | ||||
| Performance Chemicals | 1,0% | 1,1% | - |
CORPORATE & BUSINESS SERVICES
Au T4 2017, les charges d'EBITDA sous-jacent se sont élevées à -74 M€ en recul de 2 % par rapport à 2016, la contribution d'Energy Services étant devenue négative à hauteur de -1 M€ en raison des conditions difficiles sur le marché de la cogénération. Les coûts de Corporate & Business Services se sont élevés à -73 M€, soit une amélioration de 4 M€ par rapport à 2016, l'inflation des coûts fixes contrebalancée par les initiatives d'excellence opérationnelle. Comme au cours des années précédentes, les coûts se sont concentrés sur le second semestre de l'année en raison d'un effet de phasage.
Les charges d'EBITDA sous-jacent pour 2017 ont atteint -244 M€, en augmentation de 3 % par rapport à 2016. L'EBITDA d'Energy Services est ressorti à 21 M€, contre 4 M€ en 2016. Cette activité a bénéficié de la restructuration dans les projets d'énergies renouvelables en 2016 ainsi que d'une série d'opportunités de marché au troisième trimestre. Les coûts de Corporate & Business Services se sont élevés à -264 M€, soit une augmentation de 23 M€ par rapport à 2016, liée principalement aux coûts plus élevés comptabilisés sur les projets au cours de l'année.
[1] Les chiffres de référence du CFROI (Cash Flow Return On Investment) et Recherche & Innovation sont fournis sur une base non retraitée.
ADVANCED MATERIALS
- EBITDA sous-jacent stable au T4, la hausse des volumes compensant l'évolution défavorable des fluctuations de change
- EBITDA sous-jacent en hausse de 8 % sur 2017, porté par la progression des volumes et par un gain ponctuel de 31 M€
- Demande en hausse pour les polymères de haute performance destinés aux véhicules à faible empreinte énergétique et les smart devices
- Début de reprise dans les composites pour l'aéronautique
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | % | 2017 | 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 1 047 | 1 076 | -2,7% | 4 370 | 4 313 | +1,3% |
| Specialty Polymers | 475 | 481 | -1,3% | 2 025 | 1 922 | +5,3% |
| Composite Materials | 249 | 262 | -4,7% | 1 038 | 1 073 | -3,3% |
| Special Chem | 216 | 218 | -1,1% | 865 | 862 | +0,3% |
| Silica | 107 | 114 | -6,6% | 443 | 455 | -2,7% |
| EBITDA | 260 | 259 | +0,4% | 1 202 | 1 110 | +8,2% |
| Marge d'EBITDA | 25% | 24% | +0,8pp | 27% | 26% | +1,8pp |
Analyse de la performance T4 2017
Le chiffre d'affaires net est ressorti à 1 047 M€, en baisse de 3 %. Les volumes se sont inscrits en progression de 5 % par rapport à un quatrième trimestre 2016 vigoureux. Toutefois, cette performance s'est vue compensée par l'impact des fluctuations de change sur la conversion. L'effet de périmètre de -2 % est lié à la cession des activités de composés de polyoléfines réticulables en juin 2017. Les Specialty Polymers ont enregistré une croissance des volumes qualifiée de « high single-digit », encore portée par la demande de polymères de haute performance contribuant à une meilleure efficacité énergétique des véhicules et par ailleurs utilisés dans les smart devices et les emballages alimentaires. Les volumes de Composite Materials ont progressé fortement dans les applications aéronautiques, tirés par la montée en puissance de la production du F–35. Dans les appareils commerciaux, la croissance des avions monocouloirs, notamment équipés du moteur LEAP, a compensé le recul de la production des gros porteurs. La baisse des volumes des matériaux composites industriels a encore pesé sur l'activité. Special Chem a enregistré une progression des volumes, portée par une demande vigoureuse sur le marché de l'électronique et par l'augmentation récente des capacités. Silica a affiché des volumes stables, dans un marché des pneus à économie d'énergie stationnaire sur un an. Les prix ont diminué par rapport au début de l'exercice.
L'EBITDA sous-jacent est resté stable à 260 M€, la croissance organique étant contrebalancée par l'évolution défavorable des taux change et par la réduction du périmètre. L'augmentation des volumes et les effets de mix ont permis d'enregistrer une croissance organique qualifiée de « high singledigit ». Les initiatives d'excellence opérationnelle et le démarage de nouvelles capacités de production plus efficientes ont permis de compenser la hausse des prix des matières premières, et partiellement les effets de la hausse des coûts fixes liée à l'inflation et une base de production plus élevée. La marge d'EBITDA sous-jacent a progressé légèrement à 25 %.
Évolution du chiffre d'affaires T4 (en M€) Évolution du chiffre d'affaires net 2017 (en M€)
Analyse de la performance 2017
Le chiffre d'affaires net s'est établi à 4 370 M€, en hausse de 1 %, sous l'effet conjugué de la progression de 5 % des volumes, en partie contrebalancée par l'évolution défavorable des taux de change sur la conversion, par la réduction du périmètre et par la légère baisse des prix. Cette progression provient pour l'essentiel de Specialty Polymers, dont les volumes ont enregistré une hausse qualifiée de « high single-digit », portée principalement par l'augmentation de la demande du secteur automobile, dont les batteries portées par la forte croissance du marché des véhicules électriques. Le marché des smart devices a repris après le phénomène de déstockage observé au premier semestre 2016. Composite Materials ont vu leurs volumes globalement stables, la légère progression dans les applications aéronautiques ayant été compensée par la diminution dans les applications industrielles. La montée en puissance de la production du F–35 et la croissance des nouveaux types d'avions monocouloirs équipés du moteur LEAP ont plus que compensé la baisse des volumes des avions gros porteurs. Special Chem a bénéficié d'une augmentation des prix conjuguée à une progression des volumes, soutenue par une demande vigoureuse sur les marchés de l'isolation et de l'électronique, et portée par l'augmentation récente des capacités de production. Pour Silica, la progression des volumes sur le marché des pneus à économie d'énergie en Europe et en Asie n'a pas permis de compenser entièrement l'évolution des prix défavorable.
L'EBITDA sous-jacent s'est inscrit en hausse de 8 % à 1 202 M€, porté par la progression des volumes et par un gain ponctuel de 31 M€ sur les engagements de retraites liés à Cytec, et malgré la hausse des coûts induite par l'augmentation récente des capacités, les effets de change et de périmètre et la légère baisse des prix. Les initiatives d'excellence opérationnelle dans toutes les activités ont largement compensé la hausse des prix des matières premières ainsi que l'inflation et l'accroissement des coûts fixes. La marge d'EBITDA sous-jacent s'est inscrite en progression de 1,8 point de pourcentage pour atteindre le niveau record de 27 % sur l'exercice.
ADVANCED FORMULATIONS
- EBITDA sous-jacent T4 en hausse de 11 %, la progression des volumes compensant largement des effets de change négatifs
- EBITDA sous-jacent en hausse de 8 % sur 2017 : des volumes en hausse ayant permis de compenser la hausse des prix des matières premières et des coûts fixes
- Reprise sur le marché nord américain du pétrole et du gaz non-conventionnel
- Des bénéfices liés aux initiatives d'excellence commerciale et opérationnelle au second semestre
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | % | 2017 | 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 747 | 708 | +5,5% | 2 966 | 2 668 | +11% |
| Novecare | 480 | 438 | +9,6% | 1 937 | 1 663 | +16% |
| Technology Solutions | 174 | 170 | +2,5% | 662 | 656 | +1,0% |
| Aroma Performance | 93 | 100 | -7,1% | 366 | 350 | +4,7% |
| EBITDA | 138 | 124 | +11% | 524 | 484 | +8,1% |
| Marge d'EBITDA | 18% | 18% | +0,9pp | 18% | 18% | -0,5pp |
Analyse de la performance T4 2017
Le chiffre d'affaires net a connu une progression de 6 % à 747 M€ à la faveur d'une hausse des volumes de 10 %, malgré l'impact de -6 % sur la conversion de l'évolution défavorable des taux de change. Novecare a bénéficié de l'accroissement des volumes lié à l'accélération de l'activité sur le marché nord américain du pétrole et du gaz non-conventionnel depuis le début de l'année, ce qui s'est traduit par une hausse du chiffre d'affaires de 10 % sur un an. Les volumes ont également progressé dans les revêtements et les applications industrielles, mais à un rythme plus modéré. Dans les Technology Solutions, le volume des ventes a bénéficié de la reprise de la demande dans le secteur de l'extraction de cuivre et d'aluminium, qui a atteint son plus haut niveau depuis 2015. Les ventes de phosphines de spécialité ont également progressé, principalement à destination du marché de l'électronique. Aroma Performance a enregistré des volumes stables sur les produits à plus forte valeur ajoutée tels que les ingrédients d'arôme de vaniline, tandis que dans les autres solutions les volumes ont reculé.
L'EBITDA sous-jacent a progressé de 11 % pour atteindre 138 M€ sur le trimestre, la hausse des volumes ayant largement contrebalancé l'évolution défavorable des taux de change. La hausse des prix des matières premières a été compensée par les inititaives d'excellence commerciale et opérationnelle. Le résultat intègre également une synergie ponctuelle de 12 M€ pour la perte de certains sites de production en Chine. La marge d'EBITDA sous-jacent est restée stable à 18 %.
Évolution du chiffre d'affaires T4 (en M€) Évolution du chiffre d'affaires net 2017 (en M€)
Analyse de la performance 2017
Le chiffre d'affaires net a augmenté de 11 % à 2 966 M€, porté par des volumes en hausse de 13 %, en partie compensée par l'impact de -2 % des fluctuations de change sur la conversion. La hausse de 16 % du chiffre d'affaires de Novecare est attribuable à la reprise de l'activité sur le marché nord américain du pétrole et du gaz non-conventionel ainsi qu'à l'amélioration progressive du mix produits tout au long de l'année. Par ailleurs, les volumes ont également connu une progression modérée sur les marchés de l'agrochimie, des revêtements et des applications industrielles. Le chiffre d'affaires de Technology Solutions s'est amélioré légèrement, mais a été impacté par la réduction du périmètre liée à la cession des résines formulées en juin 2017. Les volumes liés au secteur de l'extraction minière ont connu une progression limitée en raison des perturbations de production dans les mines de cuivre de certains clients. Cependant, la demande de phosphine de specialté a fortement progressé. Aroma Performance a enregistré un chiffre d'affaires en hausse de 5 %, soutenu par la montée en puissance de notre nouvelle usine de vanilline en Chine, mais l'activité continue de faire face à une pression concurrentielle sur les prix dans la région.
L'EBITDA sous-jacent a connu une amélioration de 8 %, à 524 M€, grâce à un accroissement des volumes dans l'ensemble des activités. Les effets de la hausse des prix des matières premières et des coûts fixes ont été atténués par les initiatives d'excellence commerciale et opérationnelle. L'EBITDA a bénéficé d'une contribution nette ponctuelle de 19 M€, regroupant les synergies sur les engagements de retraites liés à Cytec ainsi qu'une indemnité ponctuelle pour la perte de certains sites de production en Chine. La marge d'EBITDA sous-jacent est restée stable à 18 %.
PERFORMANCE CHEMICALS
- EBITDA sous-jacent stable au T4, la hausse des volumes compensant celle des coûts de l'énergie
- EBITDA sous-jacent en hausse de 4 % sur 2017, la progression des volumes ayant largement compensé l'augmentation des coûts de l'énergie et des coûts fixes
- La forte demande de carbonate de soude et de bicarbonate a été partiellement contrebalancée par la hausse des coûts de l'énergie
- La nouvelle usine HPPO a contribué à la croissance de Peroxides
| Chiffres clés | Sous-jacent | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | % | 2017 | 2016 | % |
| Chiffre d'affaires net | 679 | 645 | +5,2% | 2 766 | 2 581 | +7,2% |
| Soda Ash & Derivatives | 397 | 392 | +1,4% | 1 629 | 1 561 | +4,4% |
| Peroxides | 150 | 136 | +10% | 600 | 542 | +11% |
| Coatis | 106 | 93 | +15% | 410 | 346 | +18% |
| Functional Polymers | 26 | 25 | +2,5% | 126 | 131 | -3,8% |
| EBITDA | 170 | 170 | +0,4% | 749 | 718 | +4,3% |
| Marge d'EBITDA | 25% | 26% | -1,2pp | 27% | 28% | -0,7pp |
Analyse de la performance T4 2017
Le chiffre d'affaires net a atteint 679 M€, en progression de 5 % sur un an grâce à des volumes en hausse de 8 % mais impactés par les fluctuations de change sur la conversion pour -4 %. Pour Soda Ash & Derivatives, le chiffre d'affaires s'est inscrit en forte progression, notamment sur le marché à l'export, dans un contexte de baisse des exportations chinoises et malgré une légère baisse des prix sur un an. Les ventes de bicarbonate ont également progressé, mais à un rythme plus modéré, alors même que la nouvelle usine du Groupe en Thaïlande est désormais pleinement opérationnelle. Le chiffre d'affaires de Peroxides a augmenté de 10 % soutenu par le contrat d'approvisionnement de la nouvelle usine HPPO en Arabie Saoudite. Coatis a progressé de 15 %, grâce à la hausse des prix des phénols et des solvants, tandis que les volumes ont été portés par la reprise sur le marché domestiques en Amérique Latine et par la diminution des pressions exercées par les importations. Pour Functional Polymers, les activités de polyamide conservées ont également bénéficié des signes de reprise sur le marché domestique en Amérique Latine.
L'EBITDA sous-jacent est resté stable à 170 M€. L'impact significatif de l'accroissement des volumes a été en grande partie contrebalancé par la contraction des marges et dans une moindre mesure par l'évolution défavorable des taux de change. La priorité donnée à l'optimisation des coûts par la mise en œuvre des initiatives d'excellence opérationnelle a compensé l'inflation des coûts fixes, notamment celle qui a résulté de la nouvelle usine de production de peroxyde en Arabie Saoudite. La marge d'EBITDA sous-jacent a reculé de 1,2 point de pourcentage à 25 %.
Évolution du chiffre d'affaires T4 (en M€) Évolution du chiffre d'affaires net 2017 (en M€)
Analyse de la performance 2017
Le chiffre d'affaires net a progressé de 7 % à 2 766 M€, porté par l'accroissement des volumes. Pour Soda Ash & Derivatives, le chiffre d'affaires a augmenté de 4 %, porté par la hausse des volumes de carbonate de soude sur le marché à l'export, et malgré une légère baisse des prix. Les ventes de bicarbonate ont progressé plus vigoureuse encore, à une croissance qualifiée de « high single-digit », portées par la nouvelle usine du Groupe en Thaïlande qui est désormais pleinement opérationnelle depuis le premier semestre. Le chiffre d'affaires de Peroxides s'est inscrit en hausse de 11 % grâce à l'entrée en vigueur du contrat d'approvisionnement de la nouvelle usine HPPO en Arabie Saoudite au début de l'année, ce qui a permis de compenser la baisse du chiffre d'affaires dans les marchés en chimie de spécialité. Le chiffre d'affaires de Coatis a progressé de 18 %, grâce à la hausse des prix et à une amélioration modérée des volumes attestant de la reprise sur le marché domestique en Amérique Latine. Tel a également été le cas des activités polyamide conservées en Amérique latine, et qui font partie de l'unité Functional Polymers. La baisse du chiffre d'affaires est liée à la cession d'une activité mineure dans les composés de PVC en septembre 2017.
L'EBITDA sous-jacent a connu une amélioration de 4 % à 749 M€, due à la croissance des volumes en dépit de la hausse des coûts de l'énergie durant le second semestre. Les coûts fixes ont augmenté en raison de l'augmentation des capacités de production dans Peroxides, tandis que l'inflation a pu être compensée par les initiatives d'excellence opérationnelle. La comparaison a été rendue difficile par la plus-value exceptionnelle de 11 M€ liée à l'optimisation d'actifs réalisée en 2016. La marge d'EBITDA sous-jacent a reculé de -0,7 point de pourcentage à 27 %.
EBITDA sous-jacent
À périmètre constant, et des taux de change au niveau de la moyenne de 2017, Solvay s'attend à ce que l'EBITDA sous-jacent croisse organiquement dans une fourchette comprise entre 5 % et 7 %.
- Advanced Materials devrait connaître une croissance à deux chiffres
- La croissance des volumes sera tirée par la substitution du métal par des polymères de haute performance dans l'automobile, l'utilisation de polymères dans les batteries pour véhicules électriques et autres appareils électroniques ainsi que dans les applications en croissance dans le secteur de la santé.
- Les programmes aéronautiques s'appuyant sur les matériaux composites de Solvay, et notamment les avions équipés de moteurs LEAP et le F-35 dans le militaire, contribueront à la croissance, avec une stabilisation dans les composites industriels.
- Les initiatives d'excellence déployées dans l'ensemble des activités contribueront à la croissance des bénéfices.
- Advanced Formulations devrait connaître une croissance qualifiée de "high single-digit".
- L'augmentation des prix des métaux soutiendra la production minière et par conséquent la demande accrue de nos solutions technologiques.
- Modeste amélioration dans le secteur du pétrole et du gaz par rapport à une forte reprise en 2017 grâce à la croissance des secteurs du home & personal care et des revêtements, et soutenue par des prix nets positifs.
- Performance Chemicals : rentabilité en baisse de l'ordre de -50 M€.
- L'arrivée des nouvelles capacités dans le carbonate de soude avait déjà été anticipée. Les volumes pour l'année ont déjà été contractés à des prix légèrement inférieurs. Des coûts de l'énergie plus élevés impacteront les marges, mais seront partiellement compensés par l'excellence opérationnelle.
- La croissance dans les peroxydes sera modérée sur l'ensemble des marchés.
- Corporate & Business Services devraient se maintenir à un niveau stable grâce à la discipline des coûts.
Au deuxième trimestre de 2018, des avantages de synergies ponctuels d'environ 20 M€ devraient être générés sur les obligations post-retraite chez Cytec. Ceux-ci sont à comparer aux 38 M€ générés au deuxième trimestre 2017.
Malgré la croissance organique de l'EBITDA sous-jacent de 5 % à 7 %, 2018 commence avec une évolution des taux de change défavorable. Si les taux actuels prévalaient tout au long de l'année, avec notamment un dollar américain à \$/€ 1,25, l'EBITDA sous-jacent serait fortement impacté par des effets de conversion d'environ -125 M€.
Les cessions mineures réalisées récemment chez Specialty Polymers et Technology Solutions en juin 2017 et février 2018 respectivement auront des effets de périmètre d'environ -30 M€.
Autres éléments du compte de résultat
Les charges d'amortissement et de dépréciation sous-jacentes devraient rester conformes aux -704 M€ de 2017, hors charges d'amortissement de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) pour environ -240 M€.
Les charges financières nettes sous-jacentes sont attendues à environ -350 M€ :
- Le coût net sous-jacent des emprunts d'environ -150 M€, y compris Rusvinyl, soit une baisse de 50 M€ résultant de l'optimisation de la dette brute ;
- Coupons des obligations hybrides perpétuelles stables à -112 M€ ;
- Les coûts d'actualisation sous-jacents ne donnant pas lieu à une sortie de trésorerie seront d'environ -80 M€, légèrement inférieurs en raison de la baisse des taux d'actualisation.
Le taux d'imposition sous-jacent devrait encore diminuer pour s'établir autour de 26 % contre 27.5 % en 2017, reflétant en grande partie l'impact favorable de la réforme fiscale aux États-Unis.
Éléments liés aux flux de trésorerie
En tenant compte des éléments de périmètre et de change susmentionnés, les free cash flow des activités poursuivies devrait dépasser les 782 M€ réalisés en 2017.
Les Dépenses d'investissement des activités poursuivies devraient baisser au niveau des amortissements d'environ -700 M€.
L'encaissement net total pour provisions devrait augmenter à environ -390 M€ et comprend :
- Un montant lié aux retraites légèrement plus élevé de l'ordre de -235 M€ ;
- Des provisions environnementales stables à environ -80 M€ ;
- Des paiements pour restructuration plus élevés pour environ -80 M€. Les opportunités pour accélérer les restructurations et la création de valeur supplémentaire pourraient produire un impact, mais ne devraient pas affecter la génération de cash.
Les sorties nettes de trésorerie diminueront de plus de -100 M€ à environ -250 M€. Ceci est due à l'optimisation de la dette brute et à la base de comparaison 2017, qui contenait des coûts ponctuels tels que les -25 M€ suite au rachat d'obligations senior et le dénouement de swaps de devises sur du financement intragroupe.
Avec une génération de free cash flow soutenue et un résultat issu des cessions pour environ 1,1 Md€ à recevoir au moment de la clôture de la vente de Polyamide à BASF, la dette nette sous-jacente devrait diminuer de 5,3 Md€ à 4,1 Md€, ramenant le ratio de levier sous-jacent de 2,2 x à 1,9 x.
Sensibilités aux fluctuations des taux de change
Solvay est exposé principalement au dollar américain avec une sensibilité, pour une variation de 0,10 US\$/€, de :
- Sensibilité de l'EBITDA d'environ -120 M€ sur la base d'un taux de change moyen de 2017 de US\$ / € 1,13, avec environ 2/3 liés à la conversion et 1/3 à la transaction, celle-ci étant majoritairement couverte.
- Sensibilité de la dette nette d'environ 140 M€ sur la base d'un taux de change à la fin de 2017 de US\$ / € 1,20.
Rapprochement des indicateurs de performance alternatifs
Solvay utilise des indicateurs de performance alternatifs pour mesurer sa performance financière, tels que décrits ci-dessous. Sauf indication contraire, les données de 2016 sont présentées sur base retraitée, après la présentation en activités abandonnées d'Acetow, Vinythai et Polyamide. Solvay estime que ces mesures sont utiles pour analyser et expliquer les changements et tendances de ses résultats d'exploitation, car ils permettent de comparer la performance de manière cohérente.
| Taux d'imposition | Sous-jacent | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 | |
| Profit de la période avant impôts | a | 217 | 188 | 1 133 | 939 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | b | 19 | 19 | 71 | 69 |
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
c | -4 | -4 | -24 | -26 |
| Charges d'impôts | d | -60 | -50 | -299 | -272 |
| Taux d'imposition | e = -d/(a-b-c) | 29,7% | 28,8% | 27,5% | 30,3% |
Taux d'imposition = Charges d'impôts / (résultat avant impôts – résultats des entreprises associées et des coentreprises – intérêts et résultats de change réalisés sur la co-entreprise RusVinyl). L'ajustement du dénominateur relatif aux entreprises associées et aux coentreprises est dû au fait que leur contribution est déjà nette d'impôts.
Recherche & innovation
| (en M€) | 2017 | 2016 [1] | |
|---|---|---|---|
| IFRS frais de recherche & développement | a | -290 | -305 |
| Subsides nettés en ifrs frais de recherche & développement | b | 26 | 33 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs inclus en ifrs frais de recherche & développement |
c | -55 | -54 |
| Investissements en recherche & innovation | d | -64 | -66 |
| Recherche & innovation | e = a-b-c+d | -325 | -350 |
| Advanced Materials | -157 | -155 | |
| Advanced Formulations | -85 | -87 | |
| Performance Chemicals | -29 | -26 | |
| Corporate & Business Services | -55 | -52 | |
| Chiffre d'affaires net | f | 10 125 | 10 884 |
| Advanced Materials | 4 370 | 4 313 | |
| Advanced Formulations | 2 966 | 2 668 | |
| Performance Chemicals | 2 766 | 2 460 | |
| Corporate & Business Services | 23 | 7 | |
| Intensité de recherche & innovation | g = -e/f | 3,2% | 3,2% |
| Advanced Materials | 3,6% | 3,6% | |
| Advanced Formulations | 2,9% | 3,2% | |
| Performance Chemicals | 1,0% | 1,1% |
La Recherche & Innovation mesure l'effort total de trésorerie à destinatio de la recherche et l'innovation, indépendamment du fait que les coûts ont été passés en charges ou capitalisés. Il comprend les frais de recherche et développement imputés au compte de résultat avant compensation des subventions et redevances afférentes, et les amortissements sont remplacés par les dépenses d'investissement connexes. L'intensité de Recherche & Innovation est le rapport entre la recherche et l'innovation et le chiffre d'affaires net.
[1] Les chiffres de référence pour la recherche et l'innovation 2016 sont fournis sur une base non retraitée.
Free cash flow
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | a | 649 | 660 | 1 604 | 1 788 |
| dont flux de trésorerie liés aux acquisitions de filiales et exclus du free cash flow |
b | - | -9 | -23 | 7 |
| Flux de trésorerie d'investissement | c | -291 | -422 | 70 | -807 |
| dont investissements requises par contrât de vente d'actions |
d | -12 | - | -12 | - |
| Acquisition (-) de filiales | e | -15 | -5 | -44 | -23 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | f | 2 | 5 | -11 | 4 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées |
g | 3 | -2 | -7 | -25 |
| Cession (+) de filiales et participations | h | -29 | -163 | 891 | 144 |
| Impôts payés sur cession de participations | i | - | - | -14 | - |
| Reconnaissance de créances affacturées | j | 21 | - | 21 | - |
| Free cash flow | k = a-b+c-d-e-f-g-h-i-j | 388 | 412 | 871 | 876 |
| Free cash flow des activités abandonnées | l | 52 | 89 | 89 | 218 |
| Free cash flow des activités poursuivies | m = k-l | 336 | 323 | 782 | 658 |
Le free cash-flow mesure le flux de trésorerie des activités d'exploitation, net d'investissements. Il exclut les activités de fusions et acquisitions ainsi que les activités de financement, mais inclut des éléments tels que les dividendes des entreprises associées et des coentreprises, les pensions, les coûts de restructuration, etc. Le free cash flow est défini comme le flux de trésorerie des activités d'exploitation (hors flux de trésorerie liés à l'acquisition de filiales) et d'investissement (hors acquisition et cession de filiales et d'autres participations, et hors prêts aux entreprises associées et aux sociétés non consolidées, ainsi que les éléments taxes relatifs).
Investissements
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles | a | -252 | -272 | -707 | -883 |
| Acquisition (-) d'immobilisations incorporelles | b | -35 | -30 | -115 | -98 |
| Investissements | c = a+b | -287 | -302 | -822 | -981 |
| Investissements des activités abandonnées | d | -44 | -49 | -105 | -141 |
| Investissements des activités poursuivies | e = c-d | -243 | -252 | -716 | -839 |
| Advanced Materials | -366 | -435 | |||
| Advanced Formulations | -130 | -134 | |||
| Performance Chemicals | -152 | -191 | |||
| Corporate & Business Services | -68 | -79 | |||
| EBITDA sous-jacent | f | 494 | 480 | 2 230 | 2 075 |
| Advanced Materials | 1 202 | 1 110 | |||
| Advanced Formulations | 524 | 484 | |||
| Performance Chemicals | 749 | 718 | |||
| Corporate & Business Services | -244 | -237 | |||
| Conversion en cash | g = (f+e)/f | 51% | 47% | 68% | 60% |
| Advanced Materials | 70% | 61% | |||
| Advanced Formulations | 75% | 72% | |||
| Performance Chemicals | 80% | 73% |
Les investissements sont les montants payés pour l'acquisition d'actifs incorporels et corporels.
La conversion en cash est le ratio utilisé pour mesurer la conversion d'EBITDA en cash. Il est défini comme étant : (EBITDA sous-jacent + investissements des activités poursuivies) / EBITDA sous-jacent.
| Fonds de roulement net | 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 | 30 | 30 | 31 | 31 | ||
| (en M€) | décembre | septembre | juin | mars | décembre | |
| Stocks | a | 1 504 | 1 507 | 1 732 | 1 747 | 1 672 |
| Créances commerciales | b | 1 462 | 1 505 | 1 719 | 1 781 | 1 621 |
| Autres créances courantes | c | 627 | 693 | 671 | 705 | 736 |
| Dettes commerciales | d | -1 330 | -1 206 | -1 475 | -1 563 | -1 547 |
| Autres passifs courants | e | -848 | -882 | -804 | -1 078 | -1 085 |
| Fonds de roulement net | f = a+b+c+d+e | 1 414 | 1 617 | 1 843 | 1 592 | 1 396 |
| Chiffre d'affaires [1] | g | 2 765 | 2 609 | 3 188 | 3 159 | 2 933 |
| Chiffre d'affaires trimestriel annualisé [1] | h = 4*g | 11 060 | 10 436 | 12 753 | 12 638 | 11 731 |
| Fonds de roulement net / chiffre d'affaires [1] | i = f / h | 12,8% | 15,5% | 14,5% | 12,6% | 11,9% |
| Moyenne sur l'année | j = µ(T1,T2,T3,T4) | 13,8% | 15,3% |
Le fonds de roulement net comprend les stocks, créances commerciales et autres créances courantes, moins les dettes commerciales et autres dettes courantes.
| Dette nette | 2017 | 2016 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 | 30 | 30 | 31 | 31 | ||
| (en M€) | décembre | septembre | juin | mars | décembre | |
| Dettes financières non courantes | a | -3 182 | -3 190 | -3 512 | -4 039 | -4 087 |
| Dettes financières courantes | b | -1 044 | -2 004 | -1 820 | -1 322 | -1 338 |
| Dette brute | c = a+b | -4 226 | -5 194 | -5 332 | -5 361 | -5 426 |
| Autres créances faisant partie des instruments financiers |
d | 89 | 498 | 637 | 99 | 101 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | e | 992 | 1 358 | 1 156 | 1 094 | 969 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie totaux |
f = d+e | 1 080 | 1 856 | 1 792 | 1 193 | 1 070 |
| Dette nette IFRS | g = c+f | -3 146 | -3 338 | -3 540 | -4 168 | -4 356 |
| Obligations hybrides perpétuelles | h | -2 200 | -2 200 | -2 200 | -2 200 | -2 200 |
| Dette nette sous-jacente | i = g+h | -5 346 | -5 538 | -5 740 | -6 368 | -6 556 |
| EBITDA sous-jacent (derniers 12 mois) [2] | j | 2 230 | 2 217 | 2 455 | 2 348 | 2 284 |
| Ajustement pour activités abandonnées [3] | k | 236 | 235 | - | 158 | 235 |
| EBITDA sous-jacent ajusté pour le calcul du ratio de levier [3] |
l = j+k | 2 466 | 2 453 | 2 455 | 2 506 | 2 519 |
| Ratio de levier sous-jacent [3] | m = -i/l | 2,2 | 2,3 | 2,3 | 2,5 | 2,6 |
Dette nette (IFRS) = Dette financière non courante + Dette financière courante – Trésorerie & équivalents de trésorerie – Autres créances d'instruments financiers. La dette nette sous-jacente représente la vue Solvay de la dette, en retraitant en dette 100% des obligations hybrides perpétuelles, considérées comme des fonds propres selon les normes IFRS. Le ratio de levier est le ratio de la Dette nette sur l'EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois. Le ratio de levier sous-jacent est le ratio de la dette nette sous-jacente sur l'EBITDA sous-jacent des 12 derniers mois.
[3] Étant donné que la dette nette à la fin de la période ne reflète pas encore le produit net à recevoir de cessions d'activités abandonnées, alors que l'EBITDA sous-jacent exclut la contribution des activités abandonnées, l'EBITDA sous-jacent est ajusté aux fins du calcul du ratio de levier. Pour décembre et septembre 2017, l'EBITDA sous-jacent des Polyamides a été ajouté ; pour mars 2017 celui d'Acetow, et pour décembre 2016 ceux d'Acetow et de Vinythai.
[1] Le périmètre couvert par le chiffre d'affaires correspond au périmètre du fonds de roulement net, c'est-à-dire incluant Polyamide au 30 juin 2017, au 31 mars 2017 et au 31 décembre 2016.
[2] Le périmètre couvert par l'EBITDA sous-jacent correspond au périmètre de la dette nette, c'est-à-dire incluant Polyamide au 30 juin 2017, au 31 mars 2017 et au 31 décembre 2016.
| CFROI | 2017 | FY 2016 [1] | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tel | Ajuste | Tel | Tel | Ajuste | Tel | ||
| (en M€) | publié | ments | calculé | publié | ments | calculé | |
| EBIT sous-jacent | a | 1 527 | 1 527 | 1 534 | 1 534 | ||
| EBITDA sous-jacent | b | 2 230 | 2 230 | 2 284 | 2 284 | ||
| Résultat des entreprises associées & coentreprises |
c | 71 | 71 | 69 | 69 | ||
| Dividendes reçus des entreprises associées & coentreprises [2] |
d | 18 | - | 18 | 22 | - | 22 |
| Investissements récurrents [3] | e = -2%*l | -326 | -363 | ||||
| Charges d'impôts récurrents [4] | f = -30%*(a-c) | -437 | -439 | ||||
| Chiffres de flux de trésorie récurrents | g = b-c+d+e+f | 1 415 | 1 434 | ||||
| Advanced Materials | 798 | 729 | |||||
| Advanced Formulations | 335 | 307 | |||||
| Performance Chemicals | 458 | 443 | |||||
| Functional Polymers | - | 119 | |||||
| Corporate & Business Services | -176 | -164 | |||||
| Immobilisations corporelles | h | 5 433 | 6 472 | ||||
| Immobilisations incorporelles | i | 2 940 | 3 600 | ||||
| Goodwill | j | 5 042 | 5 679 | ||||
| Valeur de remplacement du goodwill & des actifs immobilisés [5][6] |
k = h+i+j | 13 415 | 5 093 | 18 508 | 15 751 | 4 669 | 20 420 |
| dont actifs immobilisés | l | 16 314 | 18 134 | ||||
| Participations dans des entreprises associées & des coentreprises [5] |
m | 466 | 16 | 482 | 497 | -52 | 445 |
| Fonds de roulement net [5] | n | 1 414 | 111 | 1 525 | 1 396 | 355 | 1 751 |
| Capital investi | o = k+m+n | 20 515 | 22 615 | ||||
| Advanced Materials | 7 777 | 7 729 | |||||
| Advanced Formulations | 4 972 | 5 074 | |||||
| Performance Chemicals | 5 450 | 4 964 | |||||
| Functional Polymers | - | 2 350 | |||||
| Corporate & Business Services | 2 315 | 2 499 | |||||
| CFROI | p = g/o | 6,9% | 6,3% | ||||
| Advanced Materials | 10% | 9,4% | |||||
| Advanced Formulations | 6,7% | 6,1% | |||||
| Performance Chemicals | 8,4% | 8,9% |
CFROI : Le retour sur investissement des flux de trésorerie mesure le retour en espèces des activités de Solvay. L'évolution du CFROI est un indicateur pertinent pour déterminer la création de valeur, bien qu'il soit admis que cette mesure est difficile à utiliser pour la comparaison avec les autres groupes du secteur. La définition s'appuie sur une estimation raisonnable du coût de remplacement des actifs et évite les distorsions comptables, par exmple pour la dépréciation d'actifs. Il est calculé comme étant le ratio des flux de trésorerie récurrents sur les capitaux investis, avec :
- Flux de trésorerie récurrents = EBITDA sous-jacent + (dividendes reçus des entreprises associées et des co-entreprises résultats des entreprises associées et des co-entreprises) - capex récurrents – impôts récurrents sur le résultat
- Capitaux investis : valeur de remplacement du goodwill et des actifs immobilisés + fonds de roulement net + valeur comptable des entreprises associées et des co-entreprises
- Capex récurrents : normalisé à 2 % de la valeur de remplacement des actifs immobilisés, nets de la valeur du goodwill
- Les impôts récurrents sur le résultat sont normalisés à 30 % de (EBIT sous-jacent résultats des entreprises associées et des coentreprises)
[1] Les chiffres de référence du CFROI 2016 sont fournis sur une base non retraitée.
[2] Hors activités abandonnées
[3] Actuellement estimé à 2 % de la valeur de remplacement des immobilisations
[4] Actuellement estimé à 30 % du le bénéfice avant intérêts et impôts (EBIT)
[5] L'ajustement reflète la moyenne trimestrielle sur l'année.
[6] L'ajustement reflète la différence entre la valeur de remplacement estimée du goodwill et des immobilisations et la valeur comptable. Les variations dans le temps proviennent des variations de change, des nouveaux investissements et des mouvements de portefeuille.
Rapprochement des indicateurs IFRS & sous-jacents du compte de résultat
Outre les comptes IFRS, Solvay présente des indicateurs de performance du compte de résultat sous-jacent afin de fournir une vue plus complète permettant les comparaisons de la performance économique du Groupe. Ces chiffres IFRS sont ajustés pour les impacts non cash de l'Allocation du Prix d'Acquisition (PPA) liés aux acquisitions, les coupons des obligations hybrides perpétuelles, classées en tant que fonds propres en IFRS, mais traitées comme de la dette dans les états sous-jacents, et pour d'autres éléments afin de fournir des indicateurs évitant la déformation de l'analyse et permettant la lecture de la performance sous-jacente du Groupe et la comparabilité des résultats sur la période de référence.
| Compte de résultats consolidé T4 | T4 2017 | T4 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ajuste | Sous | Ajuste | Sous | ||||
| (en M€) | IFRS | ments | jacent | IFRS | ments | jacent | |
| Chiffre d'affaires | 2 765 | - | 2 765 | 2 586 | - | 2 586 | |
| dont autres produits de l'activité | 285 | - | 285 | 155 | - | 155 | |
| dont chiffre d'affaires net | 2 480 | - | 2 480 | 2 431 | - | 2 431 | |
| Coût des ventes | -2 034 | - | -2 034 | -1 892 | 1 | -1 891 | |
| Marge brute | 731 | - | 731 | 694 | 1 | 695 | |
| Frais commerciaux & administratifs | -375 | 10 | -366 | -354 | 11 | -343 | |
| Frais de recherche & développement | -82 | 1 | -81 | -74 | 1 | -74 | |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -47 | 50 | 3 | -54 | 54 | -1 | |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 13 | 6 | 19 | 28 | -9 | 19 | |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -10 | 10 | - | -1 | 1 | - | |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques |
-27 | 27 | - | -20 | 20 | - | |
| EBITDA | 457 | 37 | 494 | 483 | -2 | 480 | |
| Amortissements & dépréciations d'actifs | -253 | 66 | -187 | -265 | 81 | -184 | |
| EBIT | 204 | 103 | 307 | 218 | 78 | 296 | |
| Charges financières nettes | -86 | -3 | -90 | -80 | -29 | -109 | |
| Charges nettes sur emprunts | -59 | 25 | -34 | -50 | - | -50 | |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles | - | -28 | -28 | - | -28 | -28 | |
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
- | -4 | -4 | - | -4 | -4 | |
| Coût d'actualisation des provisions | -28 | 3 | -24 | -31 | 5 | -26 | |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | - | - | - | 2 | -2 | - | |
| Profit de la période avant impôts | 118 | 99 | 217 | 138 | 50 | 188 | |
| Charges d'impôts | 206 | -266 | -60 | 146 | -195 | -50 | |
| Profit de la période des activités poursuivies | 324 | -167 | 157 | 284 | -146 | 138 | |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées |
-39 | 41 | 2 | -14 | 80 | 66 | |
| Profit de la période | 285 | -126 | 159 | 270 | -66 | 204 | |
| attribué à Solvay | 269 | -124 | 145 | 245 | -62 | 183 | |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 16 | -2 | 14 | 25 | -4 | 21 | |
| Résultat de base par action (en €) | 2,60 | 1,40 | 2,37 | 1,77 | |||
| dont des activités poursuivies | 2,98 | 1,38 | 2,64 | 1,22 | |||
| Résultat dilué par action (en €) | 2,58 | 1,39 | 2,36 | 1,76 | |||
| dont des activités poursuivies | 2,96 | 1,37 | 2,63 | 1,22 |
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 457 M€ contre 494 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 37 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 6 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part de Solvay dans les charges financières de la co-entreprise Rusvinyl et les pertes de change sur la dette libellée en euros de la co-entreprise, suite à la dévaluation du rouble russe au cours du trimestre. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 4 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ils sont constitués de -11 M€ de coûts de restructuration, ainsi qu'un gain net de 6 M€ lié à des ajustements de Fusion & Acquisition après la clôture des opérations.
- 27 M€ liés aux « Assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques », principalement sur les dépenses environnementales.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 204 M€ contre 307 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 103 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir 37 M€ au niveau de l'EBITDA et 66 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 60 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans les « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 10 M€, dans les « Frais de recherche & développement » à hauteur de 1 M€ et dans les « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 49 M€.
- 6 M€ d'impact net des dépréciations d'actifs, qui sont non cash par nature, et rapportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », et sont principalement liés à la fermeture d'actifs de production en Asie.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -86 M€ contre -90 M€ sur une base sous-jacente. Les -3 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- 25 M€ d'euros sur le coût net des emprunts liés à une dépense exceptionnelle liée à la gestion de la dette nette, c'est-à-dire l'offre de rachat des obligations senior au début du mois d'octobre.
- -28 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traitées en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -4 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de 2 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des pertes de change non réalisées.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à 206 M€ contre -60 M€ sur une base sous-jacente. Les -266 M€ d'ajustements comprennent :
- -43 M€ d'impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -223 M€ d'impacts fiscaux liés à des périodes antérieures, résultant principalement de la comptabilisation d'actifs d'impôts différés en France pour 202 M€ et l'impact net lié à la réforme fiscale américaine pour 49 M€.
Les activités abandonnées ont généré une perte de -39 M€ sur une base IFRS et un profit de 2 M€ sur une base sous-jacente. L'ajustement de 41 M€ sur le résultat IFRS tient compte de l'impact négatif des garanties post-clôture liées à la cession de l'activité Pharma.
Le profit de la période attribuable à Solvay, sur une base IFRS était de 269 M€ et de 145 M€ sur une base sous-jacente. La différence de -124 M€ reflète les ajustements de l'EBIT comme décrits ci-dessus, les charges financières nettes, les impôts et les activités abandonnées pour -126 M€ ainsi qu'un impact de -2 M€ que ces dernières ont produit sur le profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle ».
| Compte de résultats consolidé | 2017 | 2016 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | IFRS | Ajuste ments |
Sous jacent |
IFRS | Ajuste ments |
Sous jacent |
|
| Chiffre d'affaires | 10 891 | - | 10 891 | 10 045 | - | 10 045 | |
| dont autres produits de l'activité | 766 | - | 766 | 476 | - | 476 | |
| dont chiffre d'affaires net | 10 125 | - | 10 125 | 9 569 | - | 9 569 | |
| Coût des ventes | -7 805 | 2 | -7 803 | -7 213 | 84 | -7 129 | |
| Marge brute | 3 086 | 2 | 3 088 | 2 831 | 84 | 2 915 | |
| Frais commerciaux & administratifs | -1 437 | 42 | -1 396 | -1 363 | 50 | -1 313 | |
| Frais de recherche & développement | -290 | 3 | -288 | -284 | 3 | -282 | |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -154 | 205 | 51 | -200 | 214 | 14 | |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 44 | 27 | 71 | 85 | -16 | 69 | |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -188 | 188 | - | -157 | 157 | - | |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques |
-84 | 84 | - | -54 | 54 | - | |
| EBITDA | 2 029 | 201 | 2 230 | 1 932 | 143 | 2 075 | |
| Amortissements & dépréciations d'actifs | -1 054 | 350 | -704 | -1 074 | 402 | -672 | |
| EBIT | 976 | 551 | 1 527 | 858 | 545 | 1 403 | |
| Charges financières nettes | -298 | -96 | -394 | -334 | -130 | -464 | |
| Charges nettes sur emprunts | -201 | 32 | -170 | -224 | - | -224 | |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles | -111 | -111 | - | -111 | -111 | ||
| Intérêts et gains/pertes de change (-) réalisés sur la coentreprise RusVinyl |
-24 | -24 | - | -26 | -26 | ||
| Coût d'actualisation des provisions | -97 | 8 | -89 | -115 | 12 | -103 | |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | - | - | - | 5 | -5 | - | |
| Profit de la période avant impôts | 678 | 455 | 1 133 | 524 | 415 | 939 | |
| Charges d'impôts | 197 | -496 | -299 | 68 | -340 | -272 | |
| Profit de la période des activités poursuivies | 875 | -42 | 834 | 592 | 75 | 667 | |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées |
241 | -82 | 159 | 82 | 158 | 240 | |
| Profit de la période | 1 116 | -124 | 992 | 674 | 233 | 907 | |
| attribué à Solvay | 1 061 | -122 | 939 | 621 | 225 | 846 | |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 56 | -2 | 54 | 53 | 7 | 61 | |
| Résultat de base par action (en €) | 10,27 | 9,08 | 6,01 | 8,19 | |||
| dont des activités poursuivies | 7,97 | 7,59 | 5,34 | 6,02 | |||
| Résultat dilué par action (en €) | 10,19 | 9,02 | 5,99 | 8,17 | |||
| dont des activités poursuivies | 7,92 | 7,53 | 5,33 | 6,01 |
L'EBITDA sur une base IFRS s'élevait à 2 029 M€ contre 2 230 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 201 M€ s'explique par les ajustements suivants des chiffres IFRS dans le but d'améliorer la comparabilité des résultats sous-jacents :
- 2 M€ pour les frais liés à des acquisitions passées, à savoir les primes de rétention de Chemlogics, ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs ».
- 27 M€ dans « Résultats des entreprises associées & co-entreprises » pour la part de Solvay dans les les charges financières de la coentreprise Rusvinyl et les pertes de change sur la dette libellée en euros de la co-entreprise suite à la dévaluation du rouble russe au cours de l'exercice. Ces éléments ont été reclassés en « Charges financières nettes ».
- 88 M€ dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », sans tenir compte des éléments d'amortissement et de dépréciation d'actifs. Ils sont constitués de -48 M€ de coûts de restructuration et -72 M€ liés à la déconsolidation de l'usine de silica au Vénézuela, et dont -60 M€ proviennent du recyclage d'effets de change par le compte de résultat. Ces impacts ont été atténués par des plus-values nettes de 32 M€ sur plusieures cessions mineures.
- 84 M€ liés aux « Assainissements historiques et aux principaux litiges juridiques », principalement sur les dépenses environnementales.
L'EBIT sur une base IFRS s'élevait à 976 M€ contre 1 527 M€ sur une base sous-jacente. La différence de 551 M€ s'explique par les ajustements mentionnés ci-dessus, à savoir 201 M€ au niveau de l'EBITDA et 350 M€ au niveau des « Amortissements & dépréciations d'actifs ». Ces derniers comprennent :
- L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) pour 250 M€. Il comprend des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans «Coût des ventes » pour 2 M€, dans « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 40 M€, dans « Frais de recherche & développement » à hauteur de 3 M€ et dans « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 205 M€.
- 100 M€ d'impact net des dépréciations d'actifs, qui sont non cash par nature, et rapportés dans « Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille », dont -91 M€ liés aux actifs de polyamide en Amérique Latine que le Groupe conserve.
Les charges financières nettes sur une base IFRS étaient de -298 M€ contre -394 M€ sur une base sous-jacente. Les -96 M€ d'ajustements réalisés sur les charges financières nettes IFRS comprennent :
- 32 M€ d'euros sur le coût net des emprunts liés à une dépense exceptionnelle liée à la gestion de la dette nette, c'est-à-dire l'offre de rachat des obligations senior au début du mois d'octobre.
- -11 M€ liés à la reclassification des coupons des obligations hybrides perpétuelles, traitées en tant que dividendes en IFRS, mais en tant que charges financières dans les résultats sous-jacents.
- -24 M€ liés à la reclassification des charges financières et des gains de change réalisés sur la dette libellée en euros de la co-entreprise RusVinyl en charges financières nettes. La différence de 3 M€ par rapport à l'ajustement fait sur l'EBITDA est attribuable à des pertes de change non réalisées.
- 8M€ pour l'impact net de la diminution des taux d'actualisation sur la valorisation des dettes environnementales durant la période.
Les impôts sur une base IFRS s'élevaient à 197 M€ contre -299 M€ sur une base sous-jacente. Les -496 M€ d'ajustements comprennent principalement :
- -168 M€ d'impacts fiscaux résultant des ajustements apportés au résultat sous-jacent avant impôts (comme décrits ci-dessus).
- -328 M€ d'impacts fiscaux liés à des périodes antérieures, résultant pour 202 M€ de la comptabilisation d'actifs d'impôts différés en France et l'impact net lié à la réforme fiscale américaine pour 49 M€.
Les activités abandonnées ont généré un gain de 241 M€ sur une base IFRS contre 159 M€ sur une base sous-jacente. L'ajustement de -82 M€ sur le résultat IFRS tient compte de
- 204 M€ représentant un gain lié à la cession des activités d'Acetow et de Vinythai.
- -46 M€ représentant des coûts liés à l'abandon des activités de Polyamide.
- -36 M€ représentant des coûts liés à des ajustements de prix sur la cession de l'activité Pharma en 2010.
Le profit de la période attribuable à Solvay, sur une base IFRS était de 1 061 M€ et de 939 M€ sur une base sous-jacente. La différence de -122 M€ reflète les ajustements de l'EBIT comme décrits ci-dessus, les charges financières nettes, les impôts et les activités abandonnées pour -124 M€ ainsi qu'un impact de -2 M€ que ces dernières ont produit sur le profit attribuable aux « participations ne donnant pas le contrôle ».
Calculs liés aux objectifs stratégiques
Solvay s'est fixé des objectifs stratégiques sur la période 2016-2018, avec 2015 pro forma comme année de référence.
| Chiffres clés de valeur | Objectifs à moyen terme | Réalisé sur 2 ans |
2017 | 2016 | 2015 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | pro forma | |||||||
| tel que publié | a | 2 230 | 2 284 | 2 336 | ||||
| EBITDA sous-jacent | (en M€) | retraité | b | 2 075 | 2 125 | |||
| à taux de change & périmètre constant |
c | 2 034 | 2 077 | |||||
| retraité | = a(0) / b(-1) - 1 |
+7,5% | +7,5% | +7,5% | ||||
| Croissance d'EBITDA | (en %) | à taux de change & périmètre constant |
= a(0) / b(-1) - 1 |
+9,8% | +9,7% | +9,9% | ||
| pour calcul moyen [1] | = a(0) / c(-1) - 1 |
"mid-to-high single digit" |
+8,6% | +9,7% | +7,5% | |||
| Free cash flow | (en M€) | tel que publié | > 2 400 [2] | 1 747 | 871 | 876 | 492 | |
| dont activités poursuivies | tel que publié | d | 782 | 736 | 500 | |||
| retraité | e | 658 | 394 | |||||
| Croissance d'EBITDA | (en %) | retraité | = d(0) / e(-1) - 1 |
+53% | +19% | +87% | ||
| CFROI | (en %) | tel que publié | 6,9% | 6,3% | 6,1% | |||
| Amélioration totale (+) | (en pp) | tel que publié | +0.5pp - +1.0pp |
+0,8pp | +0,6pp | +0,3pp | ||
| Intensité des emissions de gaz à effets de serre |
(en kg CO2e / € EBITDA) | tel que publié | ≤ 5,8 | 5,5 | 5,9 | 7,3 | ||
| Amélioration totale (-) | -20% | -24% | -5,8% | -19% | ||||
| Solutions durables (SPM) | (en % du chiffre d'affaires net) |
tel que publié | ≥ 40% | 49% | 43% | 33% | ||
| Amélioration totale (+) | +7,0pp | +16pp | +6,0pp | +10pp | ||||
| Accidents de travail sur les sites du Groupe |
(en # accidents / Mh de travail) |
tel que publié | ≤ 0,69 | 0,65 | 0,77 | 0,77 | ||
| Amélioration totale (-) | -10% | -16% | -16% | - |
[1] Pour la croissance moyenne de l'EBITDA à périmètre et change constants, celle pour 2016 retenue dans le calcul est la publiée, les éléments de périmètre et de change étant déjà largement connus au moment où les objectifs ont été fixés au troisième trimestre 2016.
[2] L'objectif de free cash flow de plus de 2,4 milliards d'euros a été fixé à périmètre constant (et change). Depuis, certaines activités ont été cédées (Acetow, Vinythai) ou sont en cours de cession (Polyamide), de sorte que ces activités ne contribueront pas entièrement à la génération de cash sur la période de trois ans, ce qui rend l'objectif encore plus exigeant.
ÉTATS FINANCIERS INTERMÉDIAIRES CONSOLIDÉS CONDENSÉS
| Compte de résultats consolidé | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 |
| Chiffre d'affaires | 2 765 | 2 586 | 10 891 | 10 045 |
| dont autres produits de l'activité | 285 | 155 | 766 | 476 |
| dont chiffre d'affaires net | 2 480 | 2 431 | 10 125 | 9 569 |
| Coût des ventes | -2 034 | -1 892 | -7 805 | -7 213 |
| Marge brute | 731 | 694 | 3 086 | 2 831 |
| Frais commerciaux & administratifs | -375 | -354 | -1 437 | -1 363 |
| Frais de recherche & développement | -82 | -74 | -290 | -284 |
| Autres gains & pertes d'exploitation | -47 | -54 | -154 | -200 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises | 13 | 28 | 44 | 85 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -10 | -1 | -188 | -157 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -27 | -20 | -84 | -54 |
| EBIT | 204 | 218 | 976 | 858 |
| Charges d'emprunts | -48 | -44 | -172 | -187 |
| Intérêts sur prêts & produits de placement | 4 | 4 | 15 | 13 |
| Autres gains & pertes sur endettement net | -15 | -11 | -44 | -50 |
| Coût d'actualisation des provisions | -28 | -31 | -97 | -115 |
| Résultat d'actifs financiers disponibles à la vente | - | 2 | - | 5 |
| Profit de la période avant impôts | 118 | 138 | 678 | 524 |
| Charges d'impôts | 206 | 146 | 197 | 68 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 324 | 284 | 875 | 592 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | -39 | -14 | 241 | 82 |
| Profit de la période | 285 | 270 | 1 116 | 674 |
| attribué à Solvay | 269 | 245 | 1 061 | 621 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 16 | 25 | 56 | 53 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (base) | 103 412 650 | 103 124 034 | 103 351 807 | 103 294 396 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires (dilué) | 104 133 128 | 103 686 376 | 104 084 395 | 103 609 369 |
| Résultat de base par action (en €) | 2,60 | 2,37 | 10,27 | 6,01 |
| dont des activités poursuivies | 2,98 | 2,64 | 7,97 | 5,34 |
| Résultat dilué par action (en €) | 2,58 | 2,36 | 10,19 | 5,99 |
| dont des activités poursuivies | 2,96 | 2,63 | 7,92 | 5,33 |
| Etat consolidé du résultat global | IFRS | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 | ||
| Profit de la période | 285 | 270 | 1 116 | 674 | ||
| Autres éléments du résultat global après effets d'impôt liés | -153 | 719 | -684 | 155 | ||
| Eléments recyclables | -118 | 428 | -816 | 374 | ||
| Profits et pertes sur actifs financiers disponibles à la vente | - | -2 | -1 | 9 | ||
| Profits et pertes sur instruments de couverture dans une couverture de flux de trésorerie |
-10 | 14 | 15 | 36 | ||
| Ecarts de conversion de filiales & entreprises communes | -101 | 387 | -790 | 278 | ||
| Ecarts de conversion des entreprises associées & coentreprises | -7 | 28 | -40 | 51 | ||
| Eléments non recyclables | -112 | 273 | 95 | -275 | ||
| Réévaluations de passif net au titre des prestations définies [1] | -112 | 273 | 95 | -275 | ||
| Impôts relatifs aux autres éléments du résultat global | 77 | 18 | 37 | 56 | ||
| Résultat global | 132 | 989 | 433 | 830 | ||
| attribué à Solvay | 114 | 948 | 412 | 762 | ||
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 17 | 41 | 20 | 67 |
[1] La réévaluation du passif net au titre des prestations définies pour 95 M€ en 2017 est principalement liée à la bonne performance des actifs du régime qui a plus que compensé la baisse du taux d'actualisation aux Etats-Unis et au Royaume-Uni en fin d'année.
| Tableau consolidé des flux de trésorerie | IFRS | |||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 |
| Profit de la période | 285 | 270 | 1 116 | 674 |
| Ajustements au profit de la période | 181 | 215 | 1 100 | 1 554 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs (-) | 253 | 296 | 1 152 | 1 302 |
| Résultat des entreprises associées & coentreprises (-) | -13 | -28 | -44 | -86 |
| Charges financières nettes & résultat d'actifs financiers disponibles à la vente (-) |
88 | 87 | 302 | 374 |
| Charges d'impôts (-) | -157 | -132 | -131 | -21 |
| Autres éléments non opérationnels & non cash [1] | 10 | -9 | -179 | -16 |
| Variation du fonds de roulement | 228 | 199 | -216 | -99 |
| Variation des provisions | -21 | 4 | -192 | -151 |
| Dividendes reçus des entreprises associées & coentreprises | 4 | 5 | 18 | 22 |
| Impôts payés (excluant impôts payés sur cession de participations) | -29 | -33 | -223 | -212 |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 649 | 660 | 1 604 | 1 788 |
| dont flux de trésorerie liés aux acquisitions de filiales et exclus du free cash flow |
- | -9 | -23 | 7 |
| Acquisition (-) de filiales | -15 | -5 | -44 | -23 |
| Acquisition (-) de participations - Autres | 2 | 5 | -11 | 4 |
| Prêts aux entreprises associées et sociétés non consolidées | 3 | -2 | -7 | -25 |
| Cession (+) de filiales et participations | -29 | -163 | 891 | 144 |
| Impôts payés sur cession de participations | - | - | -14 | - |
| Acquisition (-) d'immobilisations corporelles et incorporelles (capex) | -287 | -302 | -822 | -981 |
| dont immobilisations corporelles | -252 | -272 | -707 | -883 |
| dont investissements requises par contrât de vente d'actions | -12 | - | -12 | - |
| dont immobilisations incorporelles | -35 | -30 | -115 | -98 |
| Cession (+) d'immobilisations corporelles & incorporelles | 11 | 19 | 75 | 76 |
| dont flux de trésorerie liés à la cession de biens immobiliers dans le cadre de | 8 | 5 | 12 | 35 |
| restructuration ou démantèlement ou assainissement | ||||
| Dividendes d'actifs financiers disponibles à la vente | -1 | - | 2 | - |
| Variation des actifs financiers non courants | 26 | 26 | -1 | -2 |
| Flux de trésorerie d'investissement | -291 | -422 | 70 | -807 |
| Cession / Acquisition (-) d'actions propres | -19 | 10 | -14 | -55 |
| Nouveaux emprunts | 934 | 530 | 1 692 | 1 133 |
| Remboursements d'emprunts | -1 851 | -699 | -2 584 | -2 300 |
| Variation des autres actifs financiers courants | 390 | -46 | -27 | -50 |
| Intérêts nets payés | -111 | -50 | -255 | -216 |
| Coupons payés sur obligations hybrides perpétuelles | -27 | -26 | -111 | -84 |
| Dividendes payés | -35 | -37 | -396 | -386 |
| dont aux actionnaires de Solvay | - | - | -357 | -337 |
| dont aux participations ne donnant pas le contrôle | -35 | -37 | -39 | -49 |
| Autres | 1 | 25 | 13 | 7 |
| Flux de trésorerie de financement | -718 | -291 | -1 684 | -1 951 |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | -361 | -53 | -10 | -970 |
| Ecarts de conversion | -6 | 25 | -52 | -13 |
| Trésorerie à l'ouverture | 1 358 | 1 081 | 1 054 | 2 037 |
| Trésorerie à la clôture | 992 | 1 054 | 992 | 1 054 |
| dont trésorerie des actifs détenus en vue de la vente | - | 85 | - | 85 |
[1] L'augmentation en 2017 est en grande partie liée à la plus-value de cession d'Acetow pour 180 M€ et à l'impact de déconsolidation de -72 M€ sur l'usine vénézuélienne.
| Tableau des flux de trésorerie des activités abandonnées IFRS |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 | |
| Flux de trésorerie des activités d'exploitation | 84 | 135 | 183 | 351 | |
| Flux de trésorerie d'investissement [1] | -44 | -47 | -105 | -166 | |
| Flux de trésorerie de financement | - | -5 | -1 | -67 | |
| Variation nette de trésorerie & équivalents de trésorerie | 40 | 84 | 77 | 118 |
Etat consolidé de la situation financière IFRS
| 31 | 31 | |
|---|---|---|
| décembre | décembre | |
| (en M€) | 2017 | 2016 |
| Actifs non courants | 15 394 | 17 548 |
| Immobilisations incorporelles | 2 940 | 3 600 |
| Goodwill | 5 042 | 5 679 |
| Immobilisations corporelles | 5 433 | 6 472 |
| Actifs financiers disponibles à la vente | 44 | 44 |
| Participations dans des entreprises associées & des coentreprises | 466 | 497 |
| Autres participations | 47 | 55 |
| Actifs d'impôts différés | 1 076 | 890 |
| Prêts & autres actifs | 346 | 312 |
| Actifs courants | 6 057 | 6 597 |
| Stocks | 1 504 | 1 672 |
| Créances commerciales | 1 462 | 1 621 |
| Créances d'impôt | 100 | 166 |
| Dividendes à recevoir | - | 2 |
| Autres créances faisant partie des instruments financiers | 89 | 101 |
| Autres créances | 627 | 736 |
| Trésorerie & équivalents de trésorerie | 992 | 969 |
| Actifs détenus en vue de la vente | 1 284 | 1 331 |
| Total des actifs | 21 451 | 24 145 |
| Total des capitaux propres | 9 752 | 9 956 |
| Capital social | 1 588 | 1 588 |
| Réserves | 8 051 | 8 118 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 113 | 250 |
| Passifs non courants | 7 571 | 9 188 |
| Provisions liées aux avantages du personnel | 2 816 | 3 118 |
| Autres provisions | 793 | 860 |
| Passifs d'impôts différés | 600 | 909 |
| Dettes financières | 3 182 | 4 087 |
| Autres passifs | 180 | 214 |
| Passifs courants | 4 128 | 5 001 |
| Autres provisions | 281 | 291 |
| Dettes financières | 1 044 | 1 338 |
| Dettes commerciales | 1 330 | 1 547 |
| Dettes fiscales | 129 | 197 |
| Dividendes à payer | 147 | 139 |
| Autres passifs Passifs associés aux actifs détenus en vue de la vente |
848 349 |
1 085 403 |
[1] Les flux de trésorerie provenant des activités d'investissement des activités abandonnées excluent le produit reçu lors de la cession d'Acetow et de Vinythai.
| Etat consolidé des variations des capitaux propres | Réserves de réévaluation (à juste valeur) |
IFRS | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en M€) | Capital social |
Primes d'émission |
Actions propres |
Obligations hybrides perpétuelles |
Résultats non distribués |
Ecarts de conversion |
Actifs financiers disponibles à la vente |
Couvertures de flux de trésorerie |
Plans de pension à prestations définies |
Réserves totales |
Participations ne donnant pas le controle |
Total des capitaux propres |
| Solde au 31 décembre 2015 | 1 588 | 1 170 | -230 | 2 188 | 5 720 | -353 | -2 | -28 | -630 | 7 835 | 245 | 9 668 |
| Profit de la période | - | - | - | - | 621 | - | - | - | - | 621 | 53 | 674 |
| Autres éléments du résultat global |
- | - | - | - | - | 313 | 10 | 23 | -205 | 141 | 14 | 155 |
| Résultat global | - | - | - | - | 621 | 313 | 10 | 23 | -205 | 762 | 67 | 830 |
| Coût des stock options | - | - | - | - | 9 | - | - | - | - | 9 | - | 9 |
| Dividendes | - | - | - | - | -336 | - | - | - | - | -336 | -45 | -381 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | - | - | -84 | - | - | - | - | -84 | - | -84 |
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | -44 | - | -13 | - | - | - | - | -57 | - | -57 |
| Autres | - | - | - | - | -19 | - | - | - | 7 | -12 | -17 | -29 |
| Solde au 31 décembre 2016 | 1 588 | 1 170 | -274 | 2 188 | 5 899 | -39 | 8 | -5 | -828 | 8 118 | 250 | 9 956 |
| Profit de la période | - | - | - | - | 1 061 | - | - | - | - | 1 061 | 56 | 1 116 |
| Autres éléments du résultat global [1] |
- | - | - | - | - | -795 | -3 | 22 | 128 | -649 | -35 | -684 |
| Résultat global | - | - | - | - | 1 061 | -795 | -3 | 22 | 128 | 412 | 20 | 433 |
| Coût des stock options | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | 10 | - | 10 |
| Dividendes | - | - | - | - | -363 | - | - | - | - | -363 | -41 | -404 |
| Coupons d'obligations hybrides perpétuelles |
- | - | - | - | -111 | - | - | - | - | -111 | - | -111 |
| Vente / acquisition (-) d'actions propres |
- | - | -7 | - | -7 | - | - | - | - | -14 | - | -14 |
| Autres [2] | - | - | - | - | -33 | - | - | - | 34 | 1 | -117 | -116 |
| Solde au 31 décembre 2017 | 1 588 | 1 170 | -281 | 2 188 | 6 454 | -834 | 5 | 16 | -666 | 8 051 | 113 | 9 752 |
[1] La diminution des capitaux propres de -795 M€ liée aux écarts de conversion résulte de -921 M€ de différences de conversion (principalement la baisse du dollar américain par rapport à l'euro), partiellement compensées par le recyclage des écarts de conversion de 126 M€ suite à la clôture de plusieurs cessions et la déconsolidation de l'usine vénézuélienne.
[2] La diminution de -117 M€des capitaux propres liée aux intérêts minoritaires résulte principalement de la clôture de la cession de Vinythai.
NOTES AUX ÉTATS FINANCIERS IFRS
1. Informations générales
Solvay est une société à responsabilité limitée de droit belge cotée à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris. La publication de ces états financiers intermédiaires consolidés condensés a été approuvée par le Conseil d'Administration en date du 27 février 2018.
Le 4 janvier 2017, Solvay a conclu un accord en vue de la vente de son activité de « Formulated resins », qui a généré des ventes de 17 millions d'euros en 2016, à Altana AG's Elantas PDG Inc. La cession inclut le portefeuille de produits « Formulated resins », les installations de production et de R&D situées à Olean, New York, USA, ainsi que le personnel technique, administratif et commercial. La transaction était soumise aux conditions de clôture habituelles, y compris l'approbation des autorités de concurrence, et a été finalisée le 1er juin 2017. Les actifs de cette activité étaient présentés comme actifs détenus en vue de la vente jusqu'à la finalisation de la transaction, ce qui n'a pas eu d'impact matériel sur le résultat de la période.
Le 1er février 2017, Solvay a annoncé le rachat de la technologie Energain™ pour les batteries Lithium-Ion haut voltage, à la société DuPont, pour 13 millions d'euros. La technologie et les formulations du package Energain™ viennent enrichir l'offre actuelle de sels et additifs de haute performance pour des électrolytes, et vont permettre un développement accéléré de solutions innovantes pour le marché croissant des batteries Lithium-Ion haut voltage.
Le 23 février 2017, Solvay a finalisé la cession de sa participation de 58,77% dans sa filiale thaïlandaise Vinythai PCL à la société japonaise AGC Asahi Glass (AGC). Les actifs et passifs de cette activité étaient présentés comme détenus en vue de la vente en décembre 2016, suite à l'annonce de la cession envisagée. La transaction a été réalisée sur base d'une valeur d'entreprise totale de 16,5 milliards de bahts thaïlandais (435 millions d'euros) et a généré un gain de 24 millions d'euros, comptabilisé en activités abandonnées.
Le 24 mars 2017, Solvay a signé un accord définitif pour la vente de sa participation de 25,1% dans National Peroxide Limited (BOM : 500298) au groupe Wadia, un conglomérat d'entreprises indien et actionnaire promoteur de National Peroxide Limited. La transaction a été finalisée fin mars et a généré un gain de 13 millions d'euros.
Le 30 mars 2017, Solvay a signé un accord définitif pour céder son activité de composés de polyoléfines réticulables au groupe familial italien Finproject SpA. Les composés de polyoléfines réticulables sont utilisés dans les secteurs des fils et des câbles, ainsi que dans l'industrie des tubes. Cette activité - basée à Roccabianca, province de Parma (Italie) - a généré un chiffre d'affaires de 82 millions d'euros en 2016. Finproject est un fabricant majeur de mousses moulées par injection et de composés de polyoléfines et de PVC. La transaction, soumise aux conditions de clôture habituelles, a été finalisée le 8 juin 2017 et a généré un gain de 43 millions d'euros. Les actifs de cette activité étaient présentés comme actifs détenus en vue de la vente jusqu'à la finalisation de la transaction.
Le 31 mai 2017, Solvay a finalisé la cession de son activité de câbles d'acétate de cellulose à un fonds de capital-investissement géré par la société Blackstone. Les actifs et passifs de cette activité étaient présentés comme détenus en vue de la vente en décembre 2016, suite à l'annonce de la cession envisagée. La transaction était établie sur une valeur de l'entreprise d'environ un milliard d'euros, contribuant à une réduction de la dette financière nette d'environ 734 millions d'euros, et générant un gain de 180 millions d'euros comptabilisé en activités abandonnées et sujet à de potentiels ajustements postérieurs à la finalisation de la transaction.
Solvay a déconsolidé son investissement au Venezuela en raison de la situation politique dans le pays. Par conséquent, une perte de 72 millions d'euros, principalement relative à la reclassification des écarts de conversion (60 millions d'euros), a été reconnue durant le 2ème trimestre 2017.
Le 5 juillet 2017, Solvay a conclu un accord en vue de la vente de sa participation de 50% dans Dacarto Benvic à son partenaire dans la coentreprise. Ce dernier deviendra l'actionnaire unique du producteur brésilien de composés de PVC. La transaction a généré une perte de valeur de 5 millions d'euros durant le 2ème trimestre, une reclassification de -8 millions d'euros d'écarts de conversion et a été finalisée le 14 septembre 2017.
Le 19 septembre 2017, Solvay a annoncé avoir signé un accord en vue de la cession de l'activité Polyamides au groupe chimique allemand BASF. Selon les modalités de l'accord, la transaction est basée sur une valeur d'entreprise de 1,6 milliard d'euros. Le produit net de la vente est estimé à 1,1 milliard d'euros. L'activité Polyamides a été présentée dans les actifs détenus en vue de la vente et passifs associés à la fin du troisième trimestre 2017. Suite à cette requalification, l'activité Polyamides en Amérique Latine qui restera au sein du Groupe a engendré une dépréciation de 91 millions d'euros qui a été comptabilisée fin septembre. Cette dépréciation devrait être largement compensée par la plus-value au moment de la clôture de la transaction. Solvay et BASF ont l'intention de finaliser la transaction durant le deuxième semestre 2018 après l'obtention des autorisations réglementaires habituelles.
Le 21 septembre 2017, Solvay a lancé une offre de rachat des obligations senior émises pour un montant de 400 millions de dollars américains, portant intérêt à un taux de 3,5% et venant à échéance en 2023, des obligations senior émises pour un montant de 250 millions de dollars américains, portant intérêt à un taux de 3,95% et venant à échéance en 2025, et des obligations senior émises pour un montant de 500 millions d'euros, portant intérêt à un taux de 4,625% et venant à échéance en 2018.
Le 28 septembre 2017, Solvay a publié le résultat final de son opération de rachat des obligations mentionnées précédemment. Solvay s'est engagé à racheter 51% du montant global en principal en circulation des obligations senior émises pour un montant de 400 millions de dollars américains et venant à échéance en 2023 pour un montant total de 204 millions de dollars américains, 34,6% du montant global en principal en circulation des obligations senior émises pour un montant de 250 millions de dollars américains et venant à échéance en 2025 pour un montant total de 87 millions de dollars américains et 23,6% du montant global en principal en circulation des obligations senior émises pour un montant de 500 millions d'euros et venant à échéance en 2018 pour un montant total de 118 millions d'euros. Le rachat a été finalisé le 2 octobre, pour un montant total de 376 millions d'euros, et a résulté en une charge de 25 millions d'euros, dont 10 millions d'euros d'accélération de la désactualisation et 15 millions d'euros de primes.
Le 7 novembre 2017, Solvay a finalisé l'acquisition de la société European Carbon Fiber GmbH ("ECF"), producteur allemand de « précurseur » pour fibres de carbone polyacrylonitrile (PAN) à « large-tow » (50K).
Le 15 novembre 2017, Solvay a convenu de vendre son activité de produits basés sur des dérivés du phosphore fabriqués dans son usine américaine de Charleston, Caroline du Sud, avec l'usine associée, et de transférer le personnel concerné à la société allemande de produits chimiques spécialisés, Lanxess. Les produits de ce site sont principalement utilisés comme intermédiaires dans les additifs plastiques, les retardateurs de flamme et les applications agricoles. L'activité génère approximativement 65 millions d'euros. La transaction a été finalisée le 8 février 2018.
2. Méthodes comptables
Solvay prépare ses états financiers intermédiaires consolidés selon une périodicité trimestrielle, conformément à la norme IAS 34 Information financière intermédiaire. Ils n'incluent pas toute l'information requise pour l'établissement des états financiers annuels consolidés et doivent être lus conjointement avec les états financiers consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2016.
Les états financiers intermédiaires consolidés pour l'année se terminant le 31 décembre 2017 ont été préparés en utilisant les mêmes méthodes comptables que celles adoptées pour la préparation des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
3. Présentation par segment
Solvay est organisé par segments opérationnels, tels que décrits ci-après :
- Advanced Materials offre des matériaux de haute performance pour de multiples applications, principalement dans les marchés de l'automobile, de l'aéronautique, de l'électronique et de la santé. Ce segment fournit des solutions de mobilité durable permettant l'allégement du poids, la réduction des émissions de CO2 et l'augmentation de l'efficacité énergétique.
- Advanced Formulations sert principalement les marchés des biens de consommation, de l'agrochimie et du pétrole et du gaz. Ce segment offre des solutions personnalisées dans la chimie des surfaces modifiant le comportement des liquides afin d'en optimiser l'efficacité et le rendement, tout en minimisant l'impact environnemental.
- Performance Chemicals opère sur des marchés matures et résilients et détient des positions de premier plan dans les produits chimiques intermédiaires. La réussite de ce segment se fonde sur les économies d'échelle et une production à la pointe de la technologie. Ce segment sert principalement les marchés des biens de consommation et de produits alimentaires. Depuis T3 2017, les activités résiduelles du segment Functional Polymers sont intégrées dans le segment Performance Chemicals : suite à la signature d'un accord en vue de la cession de l'activité Polyamides au groupe chimique allemand BASF en septembre 2017, l'activité Polyamides, qui constituait la majeure partie du segment Functional Polymers, a été requalifiée en activités abandonnées. Les périodes comparatives ont été retraitées : le chiffre d'affaires net du quatrième trimestre 2016 a augmenté de 22 millions d'euros et l'EBITDA sous-jacent de 2 millions d'euros ; le chiffre d'affaires net de l'année a augmenté de 121 millions d'euros et l'EBITDA sous-jacent de 23 millions d'euros.
- Corporate & Business Services inclut des services aux entreprises et aux autres activités, telles que le Research & Innovation Center. Ce segment intègre aussi la GBU Energy Services, dont la mission est d'optimiser la consommation d'énergie et de réduire les émissions de CO2.
Rapprochement des résultats par segment, sous-jacents &
| IFRS | ||||
|---|---|---|---|---|
| (en M€) | T4 2017 | T4 2016 | 2017 | 2016 |
| Chiffre d'affaires net | 2 480 | 2 431 | 10 125 | 9 569 |
| Advanced Materials | 1 047 | 1 076 | 4 370 | 4 313 |
| Advanced Formulations | 747 | 708 | 2 966 | 2 668 |
| Performance Chemicals | 679 | 645 | 2 766 | 2 581 |
| Corporate & Business Services | 7 | 1 | 23 | 7 |
| EBITDA sous-jacent | 494 | 480 | 2 230 | 2 075 |
| Advanced Materials | 260 | 259 | 1 202 | 1 110 |
| Advanced Formulations | 138 | 124 | 524 | 484 |
| Performance Chemicals | 170 | 170 | 749 | 718 |
| Corporate & Business Services | -74 | -72 | -244 | -237 |
| Amortissements & dépréciations d'actifs sous-jacents | -187 | -184 | -704 | -672 |
| EBIT sous-jacent | 307 | 296 | 1 527 | 1 403 |
| Impact comptable non cash des amortissements & dépréciations de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) de sociétés acquises [1] |
-60 | -66 | -250 | -341 |
| Autres frais liés aux changements de portefeuille (tels que des primes de rétention) |
- | -1 | -2 | -9 |
| Charges financières nettes et ajustements de la valeur comptable dans les capitaux propres de la coentreprise RusVinyl |
-6 | 9 | -27 | 16 |
| Résultat de gestion & réévaluations de portefeuille | -10 | -1 | -188 | -157 |
| Résultat d'assainissements historiques & principaux litiges juridiques | -27 | -20 | -84 | -54 |
| EBIT | 204 | 218 | 976 | 858 |
| Charges financières nettes | -86 | -80 | -298 | -334 |
| Profit de la période avant impôts | 118 | 138 | 678 | 524 |
| Charges d'impôts | 206 | 146 | 197 | 68 |
| Profit de la période des activités poursuivies | 324 | 284 | 875 | 592 |
| Profit / perte (-) de la période des activités abandonnées | -39 | -14 | 241 | 82 |
| Profit de la période | 285 | 270 | 1 116 | 674 |
| attribué aux participations ne donnant pas le contrôle | 16 | 25 | 56 | 53 |
| attribué à Solvay | 269 | 245 | 1 061 | 621 |
[1] L'impact non cash de l'allocation du prix d'acquisition (PPA) est disponible dans les tableaux en pages 18 à 21. Au T4 2017, les -60 M€ comprennent des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 10 M€, dans « Frais de recherche & développement » à hauteur de 1 M€, et dans « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 50 M€. Pour l'année 2017, les -250 M€ comprennent des charges d'amortissement d'actifs incorporels ajustés dans « Coût des ventes » à hauteur de 2 M€, dans « Frais commerciaux & administratifs » à hauteur de 40 M€, dans « Frais de recherche & développement » à hauteur de 3 M€, et dans « Autres gains et pertes d'exploitation » à hauteur de 205 M€.
4. Instruments financiers
a) Méthode de valorisation
Depuis le 31 décembre 2016, aucun changement n'est intervenu dans les techniques de valorisation.
b) Juste valeur des instruments financiers évalués à leur coût amorti
Pour tous les instruments financiers qui ne sont pas évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments financiers au 31 décembre 2017 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F32 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
c) Instruments financiers évalués à leur juste valeur
Pour les instruments financiers évalués à leur juste valeur dans l'état consolidé de la situation financière de Solvay, la juste valeur de ces instruments au 31 décembre 2017 n'est pas significativement différente de celle publiée dans la Note F32 des états financiers consolidés pour l'exercice clos au 31 décembre 2016.
5. Evénements postérieurs à la date de clôture
Le 7 février 2018, Solvay a finalisé la vente de son activité et de son usine de produits basés sur des dérivés du phosphore fabriqués sur son site américain de Charleston (Caroline du Sud) à la société allemande de produits chimiques spécialisés, Lanxess, pour un montant de 68 millions de dollars américains, soit un gain estimé de 20 millions de dollars américains.
6. Déclaration des personnes responsables
Jean-Pierre Clamadieu, Président du Comité Exécutif (CEO), et Karim Hajjar, Directeur Général Financier (CFO), du groupe Solvay, déclarent qu'à leur connaissance :
- Les états financiers intermédiaires consolidés, établis conformément à la norme internationale IAS 34 Information financière intermédiaire telle qu'adoptée dans l'Union Européenne, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats du groupe Solvay ;
- Le rapport de gestion contient un exposé fidèle des événements importants survenus au cours de l'année 2017 et de leur incidence sur les états financiers intermédiaires consolidés ;
- Les principaux risques et incertitudes sont conformes à l'évaluation présentée dans la section "Gestion des risques" du rapport annuel 2016 de Solvay et tiennent ainsi compte de l'environnement économique et financier actuel.
7. Rapport du commissaire
Deloitte confirme que ses travaux de contrôle sur les états financiers consolidés de Solvay SA/NV ("la Société") et de ses filiales (conjointement le "Groupe"), établis conformément aux normes internationales d'information financière telles qu'adoptées par l'Union européenne et avec les dispositions légales et réglementaires applicables en Belgique, sont terminés quant au fond. Deloitte confirme que les informations financières figurant dans le présent communiqué de presse ne nécessitent aucun commentaire de sa part et concordent avec les états financiers consolidés du Groupe.
Deloitte confirme également avoir revu les indicateurs de performance alternatifs et leur conformité avec le glossaire publié par la Société.
Deloitte confirme qu'il émettra une conclusion d'assurance raisonnable sans réserve sur les informations présentées dans les domaines de priorité extra-financiers "Intensité des émissions de gaz à effet de serre", "Solutions Durables" et "Taux d'accident", qui sont préparés conformément aux Référentiels du groupe Solvay.
Le rapport d'audit complet sur les états financiers consolidés et sur l'information sociale, environnementale et relative au développement durable sera dans le rapport annuel 2017, publié sur le site Internet www.solvay.com le 30 mars 2018.
Safe harbor
Ce communiqué peut contenir des informations prospectives. Les déclarations prospectives décrivent les attentes, plans, stratégies, objectifs, événements futurs ou intentions. La réalisation des déclarations prospectives contenues dans ce communiqué est sujette à des risques et à des incertitudes en raison d'un certain nombre de facteurs, y compris des facteurs économiques d'ordre général, les fluctuations des taux d'intérêt et des taux de change; l'évolution des conditions de marché, la concurrence des produits, la nature du développement d'un produit, l'impact des acquisitions et des désinvestissements, des restructurations, du retrait de certains produits; du processus d'approbation réglementaire, des scénario globaux des projets de R&I et d'autres éléments inhabituels.
Par conséquent, les résultats réels ou événements futurs peuvent différer sensiblement de ceux exprimés ou implicites dans ces déclarations prospectives. Si de tels risques connus ou inconnus ou des incertitudes se concrétisaient, ou si nos hypothèses s'avéraient inexactes, les résultats réels pourraient différer considérablement de ceux anticipés. La société ne s'engage nullement à mettre à jour publiquement ses déclarations prospectives.
Dates clés pour investisseurs
| 3 mai 2018 | Résultats du 1er trimestre 2018 |
|---|---|
| 9 mai 2018 | Assemblée générale annuelle |
| 21 mai 2018 | Dividende final (ex-coupon) |
| 22 mai 2018 | Dividende final (enregistrement) |
| 23 mai 2018 | Dividende final (paiement) |
| 1 août 2018 | Résultats du 2ème trimestre et six premiers mois 2018 |
| 8 novembre 2018 Résultats du 3ème trimestre de 2018 |
Contacts relations investisseurs
Kimberly Stewart
+32 2 264 3694 [email protected]
Jodi Allen
+1 973 357 3283 [email protected]
Geoffroy Raskin
Bisser Alexandrov
+32 2 264 1540 [email protected]
+32 2 264 3687 [email protected]
Liens utiles
News corner Conference call details Excel version of the tables Investor presentation Financial & extra-financial glossary Annual integrated report
Contacts relations media
Caroline Jacobs
Amandine Grison
+32 2 264 1530 [email protected]
+32 2 264 20 26 [email protected]
Rue de Ransbeek 310, 1120 Brussels, Belgium T: +32 2 264 2111 F: +32 2 264 3061
Solvay est un groupe de matériaux avancés et de chimie de spécialités, engagé dans le développement de solutions répondant aux grands enjeux sociétaux. Solvay innove en partenariat avec ses clients dans divers marchés finaux tels que l'aéronautique, l'automobile, les batteries, l'électronique et la santé, ainsi que dans l'extraction minière de gaz et pétrole, contribuant ainsi à combiner efficacité et durabilité. Ses matériaux d'allègement participent à une mobilité plus durable, ses formulations favorisent l'optimisation des ressources et ses matériaux de haute performance contribuent à l'amélioration de la qualité de l'air et de l'eau. Le Groupe, dont le siège se trouve à Bruxelles, emploie environ 24 500 personnes dans 61 pays. Solvay a réalisé un chiffre d'affaires de 10,1 milliards d'euros dont 90 % dans des activités où il figure parmi les trois premiers groupes mondiaux, résultant à une marge d'EBITDA de 22%. Solvay SA (SOLB.BE) est coté à la bourse Euronext de Bruxelles et de Paris (Bloomberg : SOLB.BB - Reuters : SOLB.BR) et aux États-Unis, ses actions (SOLVY) sont négociées via un programme ADR de niveau 1.
This press release is also available in English. - Dit persbericht is ook in het Nederlands beschikbaar.