AI assistant
Softing AG — Investor Presentation 2012
Mar 10, 2012
405_rns_2012-03-10_9103e36b-a377-4807-9f82-d8a744f629d3.pdf
Investor Presentation
Open in viewerOpens in your device viewer
Softing
| Kaufen | (alt: Kaufen) |
|---|---|
| Kursziel EUR 6,00 | (alt: 6,10) |
| Kurs | EUR 4,90 |
| Bloomberg | SYT GR |
| Reuters | SYTG |
| Branche | Technology |
Softwarelösungen (z.B. Fehlerdiagnose) für industrielle Anlagen und die Automobilelektronik
| Änderung | 2011e | 2012e | 2013e | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| alt | Δ% | alt | Δ% | alt | Δ% | ||
| Umsatz | 37,0 | 10,8 | 45,0 | 0 | 46,5 | 0 | |
| EBIT | 4,1 | 3,8 | 4,7 | 0 | 5,1 | 0 | |
| EPS | 0,52 | 0 | 0,60 -16,7 0,65 -16,9 |
| Analyse: | Warburg Research |
|---|---|
| Publikationsdatum: | 09.03.2012 |
| Analyst: | |
| Andreas Wolf | +49 (0)40-309537-140 |
| [email protected] |
Vorläufige Zahlen 2011 / Kapitalerhöhung
Softing hat vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2011 veröffentlicht, die umsatzseitig unsere Erwartungen übertroffen haben.
| Softing - Q4 2011 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | Q4/11 | Q4/11e | Q4/10 | yoy | 2011 | 2010 | yoy |
| Umsatz | 13,4 | 9,4 | 9,9 | 35,4% | 41,0 | 31,7 | 29,4% |
| E BIT Marge |
1,4 10,5% |
1,3 13,8% |
0,8 8,0% |
76,8% | 4,2 10,3% |
1,5 4,8% |
176,6% |
Quellen: Softing ( berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Starker Schlussspurt: Die starke Umsatzentwicklung ist von einem besser als erwarteten Jahresendgeschäft getragen worden. Dies dürfte insbesondere auf das Segment Automotive zurückzuführen sein. Die Ende Oktober übernommene Gesellschaft samtec, dürfte ca. EUR 1 Mio. zum Umsatz beigetragen haben. Aufgrund von Integrationsaufwendungen dürfte der daraus resultierende Ergebnisbeitrag jedoch noch vernachlässigbar sein.
Marge deutlich ausgebaut: Das EBIT hat die Schätzungen getroffen. Damit hat Softing im abgelaufenen Geschäftsjahr wie zuletzt in dem Rekordjahr 2008 eine zweistellige Marge erreicht. Die in Q4 unter unserer Erwartung liegende Marge dürfte neben dem Umsatzmix auch auf in Q4 erfolgte Rückstellungen zurückzuführen sein.
Kapitalerhöhung für weitere Expansionsschritte: Neben den vorläufigen Zahlen hat Softing auch bekanntgegeben, eine Kapitalerhöhung durchzuführen. Dazu wird Softing 805.314 neue Aktien zu einem Kurs von EUR 4,40 ausgeben. Aktionären wird ein Bezugsrecht im Verhältnis 7:1 eingeräumt. Softing plant, die liquiden Mittel für Akquisitionen zu verwenden. Diese dürften insbesondere das Segment Industrial Automation akzentuieren.
Newsflow sollte positiv bleiben: Die endgültigen Zahlen werden am 30. März veröffentlicht. Darüber hinaus dürfte der Newsflow auch durch Akquisitionen bestimmt sein. Die letzten Gespräche mit dem Unternehmen haben den Eindruck erweckt, dass die operative Entwicklung in 2012 auch besser verlaufen könnte als bislang antizipiert.
Bewertung: Die EPS-Schätzungen 2012e und darüber hinaus wurden angepasst. Dabei wurde eine vollständige Platzierung der Anteile unterstellt. Das von EUR 6,10 auf EUR 6,00 leicht reduzierte Kursziel reflektiert die Effekte der Kapitalerhöhung. Angesichts der nach wie vor attraktiven Bewertungsmultiplikatoren, des Kurspotenzials von knapp 25% und des intakten Newsflows wird das Kaufen-Rating bestätigt.
| Geschäftsjahresende: | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.12. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
| in EUR Mio | |||||||
| Umsatz | 29,0 | 33,4 | 23,7 | 31,7 | 41,0 | 45,0 | 46,5 |
| Veränderung Umsatz yoy | 22,8 % | 15,1 % | -29,1 % | 33,8 % | 29,4 % | 9,8 % | 3,3 % |
| Rohertrag | 23,8 | 26,6 | 19,5 | 25,3 | 28,8 | 34,2 | 35,8 |
| Rohertragsmarge | 82,2 % | 79,9 % | 82,5 % | 80,0 % | 70,1 % | 76,0 % | 77,1 % |
| EBITDA | 5,1 | 5,8 | 0,6 | 4,8 | 7,6 | 8,4 | 9,1 |
| EBITDA-Marge | 17,8 % | 17,5 % | 2,5 % | 15,3 % | 18,4 % | 18,7 % | 19,7 % |
| EBIT | 2,3 | 3,4 | -2,5 | 1,5 | 4,2 | 4,7 | 5,1 |
| EBIT-Marge | 8,0 % | 10,3 % | -10,4 % | 4,8 % | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| Jahresüberschuss | 1,2 | 2,5 | -1,7 | 1,0 | 2,8 | 3,1 | 3,3 |
| EPS | 0,22 | 0,46 | -0,33 | 0,19 | 0,52 | 0,50 | 0,54 |
| Free Cash Flow je Aktie | 0,45 | 0,44 | -0,17 | 0,04 | 0,45 | 0,68 | 0,65 |
| Dividende | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,11 | 0,20 | 0,25 | 0,25 |
| Dividendenrendite | n.a. | n.a. | n.a. | 2,2 % | 4,1 % | 5,1 % | 5,1 % |
| EV/Umsatz | 1,1 | 0,9 | 1,3 | 1,0 | 0,7 | 0,5 | 0,4 |
| EV/EBITDA | 6,1 | 5,4 | 52,3 | 6,5 | 3,9 | 2,5 | 1,9 |
| EV/EBIT | 13,6 | 9,2 | n.m. | 20,5 | 6,9 | 4,5 | 3,4 |
| KGV | 22,3 | 10,7 | n.m. | 25,8 | 9,4 | 9,8 | 9,1 |
| ROCE | 13,3 % | 17,7 % | -13,0 % | 7,6 % | 17,7 % | 16,3 % | 15,0 % |
| Adj. Free Cash Flow Yield | 8,0 % | 10,2 % | n.a. | 4,3 % | 15,8 % | 25,1 % | 32,1 % |
Quelle: Softing
Quelle: Softing
Umsatzentwicklung der Segmente 2004-2010; in EUR Mio.
Quelle: Softing
Unternehmenshintergrund
Softing hat das erforderliche Know-how über den Informationsaustausch zwischen unterschiedlichen Geräten, Sensoren, Anlagen und Softwarelösungen in automatisierten Abläufen. Damit adressiert das Unternehmen die Märkte...
...Industrial Automation: In diesem Segment bietet Softing Hard- und Softwarelösungen für den Austausch von Informationen in unterschiedlichsten Produktionsanlagen an. Zu diesen zählen Montagelinien, chemische Anlagen, die Öl- und Gasförderung oder Raffinerien.
...Automotive Electronics: Softings Lösungen kommen nicht im Fahrzeug selbst zum Einsatz, sondern ermöglichen es Ingenieuren und Werkstätten, die Elektronik von PKW und LKW in der Entwicklungsphase, der Produktion oder bei der Reparatur zu testen und Fehler durch Auswertung von Daten zu erkennen.
Wettbewerbsqualität
Softings Qualität im Wettbewerb basiert auf…
…dem in mehr als 25 Jahren gewachsenen Know-how.
…der Finanzkraft, die das Unternehmen von den meist kleineren Wettbewerbern (Ingenieurbüros etc.) differenziert.
...dem Fokus auf etablierte Standards: Wie der Austausch von Informationen in der Fahrzeugelektronik oder zwischen Anlagen und Maschinen erfolgt, wird durch unterschiedliche Standards definiert. Softing ist fokussiert auf etablierte Standards und erreicht dadurch eine Abdeckung von ca. 70% des Marktes.
Lösungen von Softing erfahren Wertschätzung, denn diese…
...tragen dazu bei, Produktionsprozesse effizient zu steuern, minimieren Ausfallzeiten von Produktionsanlagen, reduzieren Zeiten der Fehlerdiagnose an Fahrzeugen,
…erfüllen kritische Anforderungen, die an Öl- und Gasanlagen gestellt werden (z.B. Explosionssicherheit).
...unterstützen die Kunden bei der Entwicklung neuer Produkte, verkürzen so Entwicklungszyklen und tragen damit zur Kostensenkung bei.
Deshalb ist Softing...
...Weltmarktführer bei Werkzeugen für das Erkennen von Fehlern in Produktionsanlagen (sog. Feldbusdiagnose).
...europäischer Marktführer bei der Vernetzung von Produktionsanlagen untereinander als auch mit betriebswirtschaftlicher Software (sog. OPC-Produkte).
...Weltmarktführer bei Komponenten für den Austausch von Informationen in Gasund Ölanlagen: Bei mehr als der Hälfte aller weltweit registrierten Geräte, die in diesen Anlagen zum Einsatz kommen, sind Komponenten von Softing enthalten.
Softings Wettbewerbsposition wird gesichert durch…
...die Mitarbeit in internationalen Gremien, die Standards für den Austausch von Informationen festlegen. Dadurch wird eine kurze Time to Market erreicht.
…die Kundenbindung, die durch den Einbau der Softing-Lösungen in die Produkte der Kunden erreicht wird ("Design In").
Zudem ist die hohe Komplexität der Geschäftstätigkeit von Softing DIE Markteintrittsbarriere für potenzielle Wettbewerber.
| Gewinn- und Verlustrechnung Softing | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| in EUR Mio. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
| Umsatz | 29,0 | 33,4 | 23,7 | 31,7 | 41,0 | 45,0 | 46,5 |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 1,8 | 1,9 | 2,2 | 2,7 | 1,9 | 2,0 | 2,5 |
| Gesamtleistung | 30,8 | 35,2 | 25,8 | 34,4 | 42,9 | 47,0 | 49,0 |
| Materialaufwand | 7,0 | 8,6 | 6,3 | 9,1 | 14,1 | 12,8 | 13,2 |
| Rohertrag | 23,8 | 26,6 | 19,5 | 25,3 | 28,8 | 34,2 | 35,8 |
| Personalaufwendungen | 15,0 | 16,3 | 14,9 | 16,1 | 16,8 | 20,0 | 20,8 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 0,8 | 0,9 | 0,7 | 0,8 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 4,0 | 5,0 | 4,8 | 5,2 | 5,3 | 6,5 | 6,7 |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBITDA | 5,1 | 5,8 | 0,6 | 4,8 | 7,6 | 8,4 | 9,1 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,3 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,6 | 0,8 | 0,8 |
| EBITA | 4,8 | 5,5 | 0,3 | 4,6 | 6,9 | 7,6 | 8,3 |
| Abschreibungen auf iAV | 2,5 | 2,0 | 2,4 | 3,0 | 2,7 | 2,9 | 3,2 |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 2,3 | 3,4 | -2,5 | 1,5 | 4,2 | 4,7 | 5,1 |
| Zinserträge | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Zinsaufwendungen | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Finanzergebnis | 0,0 | 0,0 | -0,1 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 2,3 | 3,5 | -2,5 | 1,4 | 4,2 | 4,7 | 5,1 |
| AO-Beitrag | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 2,3 | 3,5 | -2,5 | 1,4 | 4,2 | 4,7 | 5,1 |
| Steuern gesamt | 1,1 | 1,0 | -0,7 | 0,4 | 1,2 | 1,4 | 1,5 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 1,2 | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,0 | 3,3 | 3,6 |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 1,2 | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,0 | 3,3 | 3,6 |
| Minority interest | 0,0 | 0,0 | -0,2 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| Jahresüberschuss | 1,2 | 2,5 | -1,7 | 1,0 | 2,8 | 3,1 | 3,3 |
| Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) |
Gewinn- und Verlustrechnung Softing
| in % vom Umsatz | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Aktivierte Eigenleistungen | 6,3 % | 5,6 % | 9,1 % | 8,6 % | 4,6 % | 4,4 % | 5,4 % |
| Gesamtleistung | 106,3 % | 105,6 % | 109,1 % | 108,6 % | 104,6 % | 104,4 % | 105,4 % |
| Materialaufwand | 24,2 % | 25,7 % | 26,7 % | 28,6 % | 34,5 % | 28,4 % | 28,3 % |
| Rohertrag | 82,2 % | 79,9 % | 82,5 % | 80,0 % | 70,1 % | 76,0 % | 77,1 % |
| Personalaufwendungen | 51,7 % | 48,9 % | 63,1 % | 50,8 % | 41,0 % | 44,4 % | 44,7 % |
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,1 % | 1,4 % | 3,5 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 13,8 % | 14,9 % | 20,4 % | 16,5 % | 12,9 % | 14,4 % | 14,4 % |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBITDA | 17,8 % | 17,5 % | 2,5 % | 15,3 % | 18,4 % | 18,7 % | 19,7 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 1,1 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,9 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,8 % |
| EBITA | 16,7 % | 16,4 % | 1,1 % | 14,4 % | 16,9 % | 16,9 % | 17,9 % |
| Abschreibungen auf iAV | 8,7 % | 6,1 % | 10,3 % | 9,5 % | 6,6 % | 6,4 % | 6,9 % |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBIT | 8,0 % | 10,3 % | -10,4 % | 4,8 % | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| Zinserträge | 0,4 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Zinsaufwendungen | 0,5 % | 0,4 % | 0,7 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Finanzergebnis | -0,1 % | 0,1 % | -0,3 % | -0,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gewöhnliches Vorsteuererg. aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 7,9 % | 10,4 % | -10,7 % | 4,3 % | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| AO-Beitrag | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| EBT | 7,9 % | 10,4 % | -10,7 % | 4,3 % | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| Steuern gesamt | 3,7 % | 3,1 % | -2,9 % | 1,2 % | 3,0 % | 3,1 % | 3,3 % |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 4,3 % | 7,3 % | -7,8 % | 3,1 % | 7,3 % | 7,4 % | 7,7 % |
| Ergebnis aus eingestellten Geschäftsbereichen (nach Steuern) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 4,3 % | 7,3 % | -7,8 % | 3,1 % | 7,3 % | 7,4 % | 7,7 % |
| Minority interest | 0,0 % | -0,1 % | -0,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Jahresüberschuss | 4,3 % | 7,4 % | -7,1 % | 3,1 % | 6,7 % | 6,8 % | 7,2 % |
Bilanz Softing
| in EUR Mio. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,7 | 6,8 | 7,2 | 7,1 | 6,8 | 6,4 | 6,2 |
| davon übrige imm. VG | 0,8 | 1,1 | 1,3 | 1,0 | 0,7 | 0,3 | 0,1 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 2,4 | 2,7 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| Sachanlagen | 0,6 | 0,8 | 0,7 | 0,6 | 0,2 | -0,3 | -0,9 |
| Finanzanlagen | 1,0 | 1,0 | 1,1 | 1,9 | 1,9 | 1,9 | 1,9 |
| Anlagevermögen | 7,3 | 8,7 | 9,0 | 9,6 | 8,9 | 7,9 | 7,1 |
| Vorräte | 1,9 | 2,5 | 2,2 | 2,0 | 2,7 | 3,0 | 3,1 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 5,5 | 5,5 | 4,1 | 6,8 | 7,9 | 8,0 | 8,3 |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 2,0 | 1,2 | 2,0 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| Liquide Mittel | 4,9 | 5,6 | 4,2 | 6,1 | 8,5 | 16,2 | 20,2 |
| Umlaufvermögen | 14,4 | 14,8 | 12,5 | 16,7 | 20,8 | 29,0 | 33,3 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 21,7 | 23,4 | 21,5 | 26,3 | 29,7 | 36,9 | 40,5 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 |
| Kapitalrücklage | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| Gewinnrücklagen | 6,9 | 9,5 | 7,5 | 8,3 | 11,1 | 14,2 | 17,5 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -0,3 | -1,1 | -1,3 | -0,8 | -0,6 | 3,3 | 3,5 |
| Buchwert | 13,9 | 15,7 | 13,5 | 14,9 | 17,8 | 24,8 | 28,3 |
| Anteile Dritter | 0,0 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Eigenkapital | 13,9 | 15,9 | 13,6 | 15,0 | 17,9 | 24,9 | 28,4 |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,8 | 0,6 | 1,0 | 1,1 | 1,1 | 1,1 | 1,1 |
| Rückstellungen gesamt | 1,0 | 1,0 | 1,3 | 1,3 | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 4,0 | 3,5 | 3,3 | 6,3 | 6,3 | 6,3 | 6,3 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 1,2 | 1,0 | 1,6 | 1,7 | 2,2 | 2,5 | 2,5 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 1,5 | 2,1 | 1,8 | 1,9 | 1,9 | 1,9 | 1,9 |
| Verbindlichkeiten | 7,8 | 7,5 | 7,9 | 11,3 | 11,7 | 12,0 | 12,0 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 21,7 | 23,4 | 21,5 | 26,3 | 29,7 | 36,9 | 40,5 |
Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Bilanz Softing
| in % der Bilanzsumme | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 26,3 % | 29,2 % | 33,4 % | 26,9 % | 22,8 % | 17,3 % | 15,2 % |
| davon übrige imm. VG | 3,7 % | 4,5 % | 6,2 % | 3,7 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,2 % |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 10,8 % | 11,7 % | 11,3 % | 9,3 % | 8,2 % | 6,6 % | 6,0 % |
| Sachanlagen | 2,7 % | 3,5 % | 3,1 % | 2,3 % | 0,8 % | -0,9 % | -2,3 % |
| Finanzanlagen | 4,5 % | 4,4 % | 5,3 % | 7,1 % | 6,3 % | 5,1 % | 4,6 % |
| Anlagevermögen | 33,5 % | 37,1 % | 41,9 % | 36,3 % | 29,9 % | 21,5 % | 17,6 % |
| Vorräte | 8,7 % | 10,7 % | 10,4 % | 7,7 % | 9,1 % | 8,1 % | 7,7 % |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 25,6 % | 23,3 % | 19,0 % | 25,9 % | 26,6 % | 21,7 % | 20,5 % |
| Sonstige Vermögensgegenstände | 9,4 % | 5,3 % | 9,5 % | 6,6 % | 5,8 % | 4,7 % | 4,3 % |
| Liquide Mittel | 22,7 % | 23,8 % | 19,4 % | 23,4 % | 28,7 % | 44,0 % | 49,9 % |
| Umlaufvermögen | 66,3 % | 63,1 % | 58,3 % | 63,5 % | 70,2 % | 78,5 % | 82,3 % |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 26,0 % | 24,1 % | 26,2 % | 21,4 % | 19,0 % | 15,3 % | 13,9 % |
| Kapitalrücklage | 7,8 % | 7,2 % | 7,8 % | 6,4 % | 5,7 % | 4,6 % | 4,2 % |
| Gewinnrücklagen | 31,6 % | 40,6 % | 35,1 % | 31,7 % | 37,3 % | 38,4 % | 43,2 % |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -1,5 % | -4,6 % | -6,2 % | -2,9 % | -1,9 % | 9,0 % | 8,7 % |
| Buchwert | 63,9 % | 67,2 % | 62,9 % | 56,6 % | 60,0 % | 67,2 % | 69,9 % |
| Anteile Dritter | 0,0 % | 0,8 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Eigenkapital | 63,9 % | 68,0 % | 63,3 % | 56,9 % | 60,3 % | 67,5 % | 70,2 % |
| Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 3,8 % | 2,6 % | 4,6 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % |
| Rückstellungen gesamt | 4,7 % | 4,3 % | 5,9 % | 5,0 % | 4,4 % | 3,6 % | 3,2 % |
| Zinstragende Verbindlichkeiten | 18,4 % | 14,8 % | 15,4 % | 24,0 % | 21,3 % | 17,1 % | 15,6 % |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 5,8 % | 4,2 % | 7,3 % | 6,6 % | 7,4 % | 6,8 % | 6,2 % |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 7,1 % | 8,8 % | 8,2 % | 7,3 % | 6,5 % | 5,2 % | 4,8 % |
| Verbindlichkeiten | 36,0 % | 32,2 % | 36,8 % | 42,9 % | 39,6 % | 32,7 % | 29,8 % |
| Bilanzsumme (Passiva) | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Kapitalflussrechnung Softing
| in EUR Mio. | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/ -fehlbetrag | 1,2 | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,0 | 3,3 | 3,6 |
| Abschreibung Anlagevermögen | 0,3 | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,6 | 0,8 | 0,8 |
| Amortisation Goodwill | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 2,5 | 2,0 | 2,4 | 3,0 | 2,7 | 2,9 | 3,2 |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | 1,1 | 1,1 | -0,7 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow | 5,2 | 6,0 | 0,5 | 4,6 | 6,3 | 7,0 | 7,6 |
| Veränderung Vorräte | -0,3 | -0,4 | 0,3 | 0,2 | -0,7 | -0,3 | -0,1 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | -1,7 | 0,6 | 1,8 | -3,5 | -1,1 | -0,1 | -0,3 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,3 | 0,0 |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | 1,9 | -0,6 | -0,9 | 2,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital | -0,1 | -0,5 | 1,2 | -1,2 | -1,3 | -0,1 | -0,4 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | 5,1 | 5,5 | 1,7 | 3,4 | 5,0 | 6,9 | 7,2 |
| CAPEX | -2,6 | -3,2 | -2,6 | -3,2 | -2,6 | -2,7 | -3,2 |
| Zugänge aus Akquisitionen | -0,4 | -1,0 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -3,0 | -4,1 | -2,9 | -4,4 | -2,6 | -2,7 | -3,2 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erwerb eigener Aktien | 0,0 | -0,8 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 3,5 | 0,0 |
| Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | 0,0 | -0,8 | -0,3 | 1,7 | 0,0 | 3,5 | 0,0 |
| Veränderung liquide Mittel | 2,2 | 0,6 | -1,4 | 0,7 | 2,4 | 7,7 | 4,0 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Endbestand liquide Mittel | 4,9 | 5,6 | 4,1 | 4,9 | 8,5 | 16,2 | 20,2 |
| Kennzahlen Softing | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e | |
| Operative Effizienz | |||||||
| Betriebliche Aufwendungen / Umsatz | 88,5 % | 88,1 % | 106,6 % | 93,3 % | 86,2 % | 85,7 % | 85,7 % |
| Umsatz je Mitarbeiter | 138.603 | 141.938 | 104.251 | 141.402 | 178.261 | 160.714 | 145.313 |
| EBITDA je Mitarbeiter | 24.632 | 24.841 | 2.652 | 21.634 | 32.848 | 30.071 | 28.564 |
| EBIT-Marge | 8,0 % | 10,3 % | -10,4 % | 4,8 % | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| EBITDA / Operating Assets | 76,0 % | 75,1 % | 11,1 % | 62,9 % | 87,5 % | 103,0 % | 114,6 % |
| ROA | 17,0 % | 28,5 % | -18,6 % | 10,3 % | 31,1 % | 38,8 % | 46,7 % |
| Kapitaleffizienz | |||||||
| Plant Turnover | 49,7 | 41,3 | 35,3 | 51,8 | 172 | -137 | -50,4 |
| Operating Assets Turnover | 4,3 | 4,3 | 4,4 | 4,1 | 4,7 | 5,5 | 5,8 |
| Capital Employed Turnover | 1,6 | 1,7 | 1,3 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 1,3 |
| Kapitalverzinsung | |||||||
| ROCE | 13,3 % | 17,7 % | -13,0 % | 7,6 % | 17,7 % | 16,3 % | 15,0 % |
| EBITDA / Avg. Capital Employed | 29,6 % | 30,2 % | 3,2 % | 24,0 % | 31,6 % | 29,2 % | 26,8 % |
| ROE | 8,9 % | 15,5 % | -12,3 % | 6,6 % | 15,4 % | 12,3 % | 11,7 % |
| Jahresüberschuss / Avg. EK | 9,4 % | 16,6 % | -11,4 % | 6,9 % | 16,8 % | 14,3 % | 12,5 % |
| Fortgeführter Jahresüberschuss / Avg. EK ROIC |
9,4 % 6,2 % |
16,4 % 11,3 % |
-12,5 % -9,4 % |
6,9 % 4,1 % |
18,3 % 11,2 % |
15,5 % 9,8 % |
13,4 % 9,5 % |
| Solvenz Nettoverschuldung |
-0,9 | -2,1 | -0,9 | 0,2 | -2,2 | -9,9 | -13,9 |
| Net Gearing | -6,7 % | -13,2 % | -6,3 % | 1,2 % | -12,3 % | -39,9 % | -48,9 % |
| Buchwert EK / Buchwert Finanzv. | 347,1 % | 459,8 % | 411,0 % | 236,9 % | 283,8 % | 394,1 % | 449,9 % |
| Current ratio | 2,1 | 2,3 | 1,9 | 1,7 | 2,0 | 2,7 | 3,1 |
| Acid Test Ratio | 1,6 | 1,6 | 1,3 | 1,3 | 1,5 | 2,2 | 2,5 |
| EBITDA / Zinsaufwand | 36,8 | 41,4 | 3,6 | 16,8 | 75,6 | 84,2 | 91,4 |
| Netto Zinsdeckung | 16,6 | 180,4 | n.a. | 22,9 | 23,7 | n.a. | n.a. |
| Kapitalfluss | |||||||
| Free Cash Flow | 2,5 | 2,4 | -0,9 | 0,2 | 2,4 | 4,2 | 4,0 |
| Free Cash Flow / Umsatz | 8,5 % | 7,1 % | -3,7 % | 0,7 % | 5,8 % | 9,3 % | 8,5 % |
| Adj. Free Cash Flow | 2,5 | 3,2 | -2,2 | 1,3 | 4,6 | 5,4 | 5,6 |
| Adj. Free Cash Flow / Umsatz | 14,2 % | 13,9 % | -1,4 % | 11,9 % | 13,2 % | 13,6 % | 14,4 % |
| Free Cash Flow / Jahresüberschuss | 199,9 % | 95,4 % | 52,3 % | 23,0 % | 85,9 % | 136,4 % | 119,4 % |
| Zinserträge / Avg. Cash | 3,2 % | 3,6 % | 2,0 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Zinsaufwand / Avg. Debt | 4,3 % | 3,8 % | 4,9 % | 6,0 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Ausschüttungsquote | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 57,1 % | 35,4 % | 46,2 % | 42,9 % |
| Mittelverwendung | |||||||
| Investitionsquote | 9,0 % | 9,5 % | 11,1 % | 13,9 % | 6,4 % | 6,1 % | 7,0 % |
| Maint. Capex / Umsatz | 2,8 % | 2,4 % | 3,4 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,7 % |
| CAPEX / Abschreibungen | 92,4 % | 131,3 % | 85,5 % | 133,3 % | 79,7 % | 73,9 % | 80,3 % |
| Avg. Working Capital / Umsatz Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL |
20,0 % 444,1 % |
19,7 % 550,6 % |
24,7 % 261,3 % |
18,7 % 390,0 % |
18,9 % 359,1 % |
18,8 % 320,0 % |
18,7 % 332,0 % |
| Inventory processing period (Tage) | 23,8 | 27,4 | 34,3 | 23,4 | 24,3 | 24,3 | 24,3 |
| Receivables collection period (Tage) | 69,9 | 59,7 | 63,1 | 78,4 | 70,0 | 65,0 | 65,0 |
| Payables payment period (Tage) | 15,7 | 10,8 | 24,1 | 20,1 | 20,0 | 20,0 | 20,0 |
| Cash conversion cycle (Tage) | 78,0 | 76,2 | 73,2 | 81,7 | 74,3 | 69,3 | 69,3 |
| Bewertung | |||||||
| Dividendenrendite | n.a. | n.a. | n.a. | 2,2 % | 4,1 % | 5,1 % | 5,1 % |
| P/B | 2,2 | 1,9 | 2,2 | 2,0 | 1,7 | 1,2 | 1,1 |
| EV/sales | 1,1 | 0,9 | 1,3 | 1,0 | 0,7 | 0,5 | 0,4 |
| EV/EBITDA | 6,1 | 5,4 | 52,3 | 6,5 | 3,9 | 2,5 | 1,9 |
| EV/EBIT | 13,6 | 9,2 | n.m. | 20,5 | 6,9 | 4,5 | 3,4 |
| EV/FCF | 12,7 | 13,3 | n.m. | 138,6 | 12,3 | 5,1 | 4,4 |
| P/E | 22,3 | 10,7 | n.m. | 25,8 | 9,4 | 9,8 | 9,1 |
| P/CF | 5,8 | 5,0 | 57,7 | 6,6 | 4,8 | 4,3 | 3,9 |
| Adj. Free Cash Flow Yield | 8,0 % | 10,2 % | n.a. | 4,3 % | 15,8 % | 25,1 % | 32,1 % |
| Free Cash Flow Yield - Softing | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011e | 2012e | 2013e | |
| Jahresüberschuss | 1,2 | 2,5 | -1,7 | 1,0 | 2,8 | 3,1 | 3,3 | |
| + Abschreibung + Amortisation | 2,8 | 2,4 | 3,1 | 3,3 | 3,3 | 3,7 | 4,0 | |
| - Zinsergebnis (netto) | 0,0 | 0,0 | -0,1 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| + Steuern | 1,1 | 1,0 | -0,7 | 0,4 | 1,2 | 1,4 | 1,5 | |
| - Erhaltungsinvestitionen | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | |
| + Sonstiges | -1,8 | -1,9 | -2,2 | -2,7 | -1,9 | -2,0 | -2,5 | |
| = Adjustierter Free Cash Flow | 2,5 | 3,2 | -2,2 | 1,3 | 4,6 | 5,4 | 5,6 | |
| Adjustierter Free Cash Flow Yield | 8,0% | 10,2% | -6,9% | 4,3% | 15,8% | 25,1% | 32,1% | |
| Fairer Free Cash Flow Yield | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 10,0% | |
| = Enterprise Value | 31,5 | 31,5 | 31,5 | 31,5 | 29,1 | 21,4 | 17,4 | |
| = Fairer Enterprise Value | 25,2 | 32,1 | - | 13,4 | 46,1 | 53,7 | 55,9 | |
| - Nettoverschuldung (Cash) | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | -2,2 | -9,9 | -13,9 | |
| - Pensionsverbindlichkeiten | 1,1 | 1,1 | 1,1 | 1,1 | 1,1 | 1,1 | 1,1 | |
| - Sonstige | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | |
| = Faire Marktkapitalisierung | 23,8 | 30,7 | - | 12,0 | 47,0 | 62,4 | 68,6 | |
| Aktienanzahl (Mio.) | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | |
| = Fairer Wert je Aktie (EUR) | 3,88 | 5,01 | - | 1,95 | 7,66 | 10,17 | 11,18 | |
| Premium (-) / Discount (+) in % | -20,8% | 2,2% | - | -60,2% | 56,4% | 107,6% | 128,1% | |
| Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) | ||||||||
| 13,0% | 2,93 | 3,80 | - | 1,45 | 5,93 | 8,15 | 9,07 | |
| 12,0% | 3,19 | 4,13 | - | 1,59 | 6,41 | 8,71 | 9,66 | |
| Fairer | 11,0% | 3,51 | 4,53 | - | 1,75 | 6,98 | 9,37 | 10,35 |
| Free Cash Flow | 10,0% | 3,88 | 5,01 | - | 1,95 | 7,66 | 10,17 | 11,18 |
| Yield | 9,0% | 4,34 | 5,59 | - | 2,19 | 8,50 | 11,14 | 12,19 |
| 8,0% | 4,91 | 6,32 | - | 2,50 | 9,54 | 12,36 | 13,45 | |
| 7,0% | 5,64 | 7,25 | - | 2,89 | 10,88 | 13,92 | 15,08 |
| DCF Modell - Softing | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angaben in Mio. EUR | 2011e | 2012e | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e | 2023e | 2024e |
| Umsatz | 41,0 | 45,0 | 46,5 | 48,6 | 50,6 | 52,5 | 54,2 | 55,9 | 57,5 | 59,0 | 60,3 | 61,6 | 62,8 | 64,1 |
| Veränderung | 29,4% | 9,8% | 3,3% | 4,5% | 4,1% | 3,7% | 3,4% | 3,1% | 2,8% | 2,6% | 2,3% | 2,1% | 2,0% | 2,0% |
| EBIT | 4,2 | 4,7 | 5,1 | 4,4 | 4,3 | 4,2 | 4,3 | 4,5 | 4,6 | 4,7 | 4,8 | 4,9 | 5,0 | 5,1 |
| EBIT-Marge | 10,3% | 10,5% | 11,0% | 9,0% | 8,5% | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 8,0% |
| Steuerquote | 29,0% | 29,5% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% |
| NOPAT | 3,0 | 3,3 | 3,6 | 3,1 | 3,0 | 2,9 | 3,0 | 3,1 | 3,2 | 3,3 | 3,4 | 3,5 | 3,5 | 3,6 |
| Abschreibungen | 3,3 | 3,7 | 4,0 | 4,4 | 4,6 | 4,7 | 4,9 | 5,0 | 5,2 | 5,3 | 5,4 | 5,5 | 5,7 | 5,8 |
| in % vom Umsatz | 8,1% | 8,2% | 8,7% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% |
| Liquiditätsveränderung | ||||||||||||||
| - Working Capital | -1,3 | -0,1 | -0,4 | -0,8 | -0,4 | -0,4 | -0,4 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,2 | -0,3 |
| - Investitionen | -2,6 | -2,7 | -3,2 | -4,4 | -4,6 | -4,7 | -4,9 | -5,0 | -5,2 | -5,3 | -5,4 | -5,5 | -5,7 | -5,8 |
| Investitionsquote | 6,4% | 6,1% | 7,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 9,0% |
| Übriges | 0,4 | 0,4 | -0,3 | -0,4 | -0,2 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 | -0,3 |
| Free Cash Flow (WACC-Modell) |
2,8 | 4,6 | 3,7 | 1,8 | 2,4 | 2,3 | 2,4 | 2,5 | 2,6 | 2,7 | 2,8 | 2,9 | 2,9 | 3,0 |
| Modellparameter | Wertermittlung (Mio. EUR) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapitalquote | 16,00% | Beta | 1,40 | Barwerte bis 2024 | 23,6 | ||
| Fremdkapitalzins | 5,0% | WACC | 10,09% | Terminal Value | 10,8 | ||
| Marktrendite | 9,25% | Verbindlichkeiten | -7,5 | ||||
| Risikofreie Rendite | 4,00% | Ewiges Wachstum | 2,00% | Liquide Mittel | 9,7 | Aktienzahl (Mio.) | 6,13 |
| Eigenkapitalwert | 36,7 | Wert je Aktie (EUR) | 5,98 |
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WACC | 1,25% | 1,50% | 1,75% | 2,00% | 2,25% | 2,50% | 2,75% | WACC | -1,5 PP | -1,0 PP | -0,5 PP | 0,0 | +0,5 PP | +1,0 PP | +1,5 PP |
| 11,09% | 5,36 | 5,39 | 5,42 | 5,46 | 5,50 | 5,54 | 5,59 | 11,09% | 4,46 | 4,79 | 5,13 | 5,46 | 5,80 | 6,13 | 6,47 |
| 10,59% | 5,58 | 5,62 | 5,66 | 5,71 | 5,75 | 5,80 | 5,86 | 10,59% | 4,65 | 5,00 | 5,35 | 5,71 | 6,06 | 6,41 | 6,77 |
| 10,34% | 5,70 | 5,75 | 5,79 | 5,84 | 5,89 | 5,95 | 6,00 | 10,34% | 4,75 | 5,11 | 5,48 | 5,84 | 6,20 | 6,57 | 6,93 |
| 10,09% | 5,83 | 5,88 | 5,93 | 5,98 | 6,04 | 6,10 | 6,16 | 10,09% | 4,86 | 5,23 | 5,61 | 5,98 | 6,35 | 6,73 | 7,10 |
| 9,84% | 5,97 | 6,02 | 6,07 | 6,13 | 6,19 | 6,26 | 6,33 | 9,84% | 4,98 | 5,36 | 5,75 | 6,13 | 6,52 | 6,90 | 7,29 |
| 9,59% | 6,11 | 6,17 | 6,23 | 6,29 | 6,36 | 6,43 | 6,51 | 9,59% | 5,10 | 5,50 | 5,90 | 6,29 | 6,69 | 7,08 | 7,48 |
| 9,09% | 6,43 | 6,50 | 6,57 | 6,65 | 6,73 | 6,82 | 6,91 | 9,09% | 5,38 | 5,80 | 6,22 | 6,65 | 7,07 | 7,49 | 7,91 |
Quelle: Warburg Research
Investitionen und Cash Flow - Softing Bilanzqualität - Softing 0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 2007 2008 2009 2010 2011e 2012e 2013e Mio. EUR CAPEX Erhaltungsinvestitionen Cash Flow
§ § CAPEX resultieren hauptsächlich aus aktivierten Entwicklungsaufwendungen. Solide Bilanz trotz eines hohen Anteils immaterieller Vermögenswerte.
§ § 2006: Verzögerungen in der Entwicklung im Segment AE belasten den CF Working Capital-Quote langfrigstig bei ca. 20% erwartet
§ § 2009e: Anstieg der Quote betrieblicher Aufwendungen in Folge der... In einem stabilen wirtschaftlichen Umfeld sollte Softing...
Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen) Quellen: Softing (berichtete Daten), Warburg Research (Schätzungen)
§ ...sinkenden Umsatzbasis. § ...EBIT-Margen von 10% erreichen.
Rechtshinweis / Disclaimer
Dieser Research Report wurde von der Warburg Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die Warburg Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, konjunkturelle, Markt- und/oder Wettbewerbslage, gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der Warburg Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
Urheberrechte
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
Erklärung gemäß § 34b Abs. 1 WpHG und FinAnV
Gemäß § 34 b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. In diesem Zusammenhang weisen wir auf folgendes hin:
- M.M.Warburg & CO KGaA oder Warburg Research GmbH hat mit diesem Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung einer Finanzanalyse getroffen.
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offen zulegen.
Die von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des in der Analyse angegebenen Datums, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA noch die Analysten der Warburg Research GmbH beziehen eine Vergütung - weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
- K Kaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt.
- H Halten: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt.
- V Verkaufen: Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt.
- "-" Empfehlung ausgesetzt: Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Kaufen | 122 | 67% | |||
| Halten | 50 | 27% | |||
| Verkaufen | 7 | 4% | |||
| Empf. ausgesetzt | 3 | 2% | |||
| Gesamt | 182 |
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH - analysiertes Universum nach Anlageempfehlung, unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen:
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 96 | 69% |
| Halten | 37 | 27% |
| Verkaufen | 3 | 2% |
| Empf. ausgesetzt | 3 | 2% |
| Gesamt | 139 |
Im Chart werden Markierungen angezeigt, wenn die Warburg Research GmbH in den vergangenen 12 Monaten das Rating geändert hat. Jede Markierung repräsentiert das Datum und den Schlusskurs am Tag der Ratinganpassung.
Warburg Research GmbH
Hermannstraße 9 | 20095 Hamburg | www.warburg-research.com Tel.: +49 40 309537-0 | Fax: +49 40 309537-110 | [email protected]
| Christian Bruns | +49 40 309537-253 | Henner Rüschmeier | +49 40 309537-270 |
|---|---|---|---|
| Head of Research | [email protected] | Head of Research | [email protected] |
| Christian Cohrs | +49 40 309537-175 | Jochen Reichert | +49 40 309537-130 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Felix Ellmann | +49 40 309537-120 | Christopher Rodler | +49 40 309537-290 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Jörg Philipp Frey | +49 40 309537-258 | Malte Schaumann | +49 40 309537-170 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Ulrich Huwald | +49 40 309537-255 | Susanne Schwartze | +49 40 309537-155 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Thilo Kleibauer | +49 40 309537-257 | Oliver Schwarz | +49 40 309537-250 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Torsten Klingner | +49 40 309537-260 | Marc-René Tonn | +49 40 309537-259 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Eggert Kuls | +49 40 309537-256 | Björn Voss | +49 40 309537-254 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Frank Laser | +49 40 309537-235 | Andreas Wolf | +49 40 309537-140 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Malte Räther | +49 40 309537-185 | Stephan Wulf | +49 40 309537-150 |
| [email protected] | [email protected] | ||
| Andreas Pläsier | +49 40 309537-246 | ||
| [email protected] | |||
| Björn Blunck | +49 40 309537-160 | Markus Pähler | +49 40 309537-221 |
| Business Support | [email protected] | Business Support | [email protected] |
| Daniel Bonn | +49 40 309537-205 | Claudia Vedder | +49 40 309537-105 |
| Business Support | [email protected] | Business Support | [email protected] |
Katrin Wauker Business Support
+49 40 309537-202
M.M. Warburg & CO KGaA
Annika Boysen Business Support
Ferdinandstraße 75 | 20095 Hamburg | www.mmwarburg.com Tel.: +49 40 3282-0 | Fax: +49 40 3618-1000 | [email protected]
| Oliver Merckel | +49 40 3282-2634 | Holger Nass | +49 40 3282-2669 |
|---|---|---|---|
| Head of Sales Trading | [email protected] | Head of Equity Sales | [email protected] |
| Thekla Struve | +49 40 3282-2668 | Christian Alisch | +49 40 3282-2667 |
| Sales Trading | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Gudrun Bolsen | +49 40 3282-2679 | Robert Conredel | +49 40 3282-2633 |
| Sales Trading | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Bastian Quast | +49 40 3282-2701 | Matthias Fritsch | +49 40 3282-2696 |
| Sales Trading | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Patrick Schepelmann | +49 40 3282-2700 | Michael Kriszun | +49 40 3282-2695 |
| Sales Trading | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Jörg Treptow | +49 40 3282-2658 | Philippe Lorrain | +49 40 3282-2664 |
| Sales Trading | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Marc Niemann Equity Sales |
+49 40 3282-2660 [email protected] |
||
| Andrea Carstensen | +49 40 3282-2632 | Dirk Rosenfelder | +49 40 3282-2692 |
| Sales Assistance | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Kerstin Tscherner | +49 40 3282-2703 | Julian Straube | +49 40 3282-2666 |
| Sales Assistance | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
| Katharina Bruns | +49 40 3282-2694 | Philipp Stumpfegger | +49 40 3282-2635 |
| Roadshow / Marketing | [email protected] | Equity Sales | [email protected] |
+49 40 309537-200