AI assistant
Softing AG — Earnings Release 2012
Aug 8, 2012
405_rns_2012-08-08_926ee046-5ad1-4151-a50c-9cc7e14a7195.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
(CDAX, Technology)
| Buy EUR 8,00 |
(EUR 6,50) | Wertindikatoren: DCF: FCF-Value Potential: |
EUR 6,50 7,60 |
Aktien Daten: Bloomberg: Reuters: ISIN: |
SYT GR SYTG DE0005178008 |
Beschreibung: Softwarelösungen (z.B. Fehlerdiagnose) für industrielle Anlagen und die Fahrzeugelektronik |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Markt Snapshot: | EUR Mio. | Aktionäre: | Risikoprofil (WRe): | 2012e | |||
| Marktkapitalisierung: | 39,0 | Freefloat | 68,5 % | Beta: | 1,5 | ||
| Kurs | EUR 6,06 | Aktienanzahl (Mio.): | 6,1 | Trier Asset Mgmt | 26,7 % | KBV: | 1,7 |
| Upside | 32,1 % | EV: | 32,4 | Eigene Aktien | 4,8 % | Net Gearing: | -29 % |
| Freefloat MC (St.): | 26,7 | Verschuldungsgrad: | 59 % | ||||
| Ø Trad. Vol. (St./30T): | 85,80 | Nettoversch. / EBITDA: | -0,8 x |
Guidanceanhebung in Folge guter Q2-Zahlen; Kursziel angehoben
| Berichtete Kennzahlen Q2/2012: | Kommentar zu den Kennzahlen: | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GJ Ende: 31.12. in EUR Mio. |
Q2 2012 |
Q2 2012e |
Q2 2011 |
yoy | 6M 2012 |
6M 2012e |
6M 2011 |
yoy | § Neue Produkte tragen zum Umsatzwachstum bei § Beide Segmente dürften im gleichen Umfang zum Wachstum |
| Umsatz EBIT |
11,7 1,2 |
11,5 1,0 |
9,3 1,1 |
25,0 % 9,9 % |
24,2 2,4 |
24,0 2,2 |
18,1 2,0 |
34,1 % 18,4 % |
beigetragen haben § Das Nettoergebnis steigt aufgrund höherer Finanzierungsaufwendungen |
| Marge | 10,2 % | 9,1 % | 11,6 % | 9,9 % | 9,4 % | 11,2 % | unterproportional | ||
| Jahresübersch | 0,8 | 0,7 | 0,8 | -4,8 % | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 11,0 % | |
| uss Marge |
6,5 % | 5,7 % | 8,6 % | 6,7 % | 6,3 % | 8,1 % | |||
| EPS | 0,14 | 0,12 | 0,15 | -6,7 % | 0,30 | 0,28 | 0,27 | 11,1 % |
Softing hat Eckzahlen für das zweite Quartal veröffentlicht. Die Einführung neuer Produkte hat in beiden Segmenten zum deutlichen Umsatzwachstum geführt. Der Q2-Umsatzanteil beider Segmente (Industrial Automation und Automotive Electronics) dürfte bei ca. 50% gelegen haben (WRe). Die seit Q4 2011 konsolidierte Gesellschaft samtec dürfte ca. EUR 1 Mio. zum Umsatz beigetragen haben. Die EBIT-Marge blieb weiterhin auf dem soliden Niveau von 10%.
Höhere Schätzungen: Trotz des schwierigen konjunkturellen Fahrwassers zeigt Softing eine sehr gute operative Entwicklung. Angesichts des soliden Verlaufs in der ersten Jahreshälfte und zuletzt gemeldeter umfangreicher Aufträge (z.B. ODX-Software für einen großen deutschen Automobilhersteller) werden die Schätzungen angehoben. In den Jahren 2013ff. dürfte Softing zudem von der breiteren Vermarktung von Fahrzeugdiagnosesystemen sowie von neuen bereits entwickelten Produkten für die fertigende und Ölindustrie profitieren.
Guidance angehoben: Die neuen Schätzungen liegen über der neuen Guidance des Managements, das gewöhnlich konservative Prognosen veröffentlicht. Erwartet wir nun für 2012 einen Umsatz von deutlich über EUR 45 Mio. (alt: über EUR 45 Mio.) sowie ein EBIT von rund EUR 4,8 Mio. (alt: EUR 4,5 Mio.).
Das Kaufen-Rating wird bestätigt. Das Kursziel wurde von EUR 6,50 auf EUR 8,00 angehoben
| Schätzungsänderungen: | Kommentar zu den Änderungen: | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GJ Ende: 31.12. in EUR Mio. |
2012e (alt) |
+ / - | 2013e (alt) |
+ / - | 2014e (alt) |
+ / - | § Umsatzschätzung aufgrund des guten Verlaufs im ersten Halbjahr angehoben |
| Umsatz | 45,0 | 6,7 % | 46,5 | 14,0 % | 48,1 | 19,5 % | § Gute Produkt- und Projektpipeline rechtfertigt höhere Schätzungen auch über 2012 hinaus |
| EBIT | 4,7 | 6,9 % | 5,1 | 6,8 % | 5,6 | 5,8 % | § Die neue EBIT-Schätzung 2012 liegt leicht über der gewohnt |
| EPS | 0,50 | 8,0 % | 0,54 | 7,4 % | 0,60 | 5,0 % | vorsichtigen Guidance des Managements |
| GJ Ende: 31.12. in EUR Mio. |
CAGR (11-14e) |
2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 11,8 % | 33,4 | 23,7 | 31,7 | 41,1 | 48,0 | 53,0 | 57,5 | ||
| Veränd. Umsatz yoy | 15,1 % | -29,1 % | 33,8 % | 29,9 % | 16,7 % | 10,4 % | 8,5 % | |||
| Rohertragsmarge | 79,9 % | 82,5 % | 80,0 % | 75,6 % | 74,2 % | 74,7 % | 73,7 % | |||
| EBITDA | 11,2 % | 5,8 | 0,6 | 4,8 | 7,4 | 8,8 | 9,6 | 10,2 | ||
| Marge | 17,5 % | 2,5 % | 15,3 % | 17,9 % | 18,3 % | 18,1 % | 17,7 % | |||
| EBIT | 11,7 % | 3,4 | -2,5 | 1,5 | 4,2 | 5,0 | 5,5 | 5,9 | ||
| Marge | 10,3 % | -10,4 % | 4,8 % | 10,3 % | 10,5 % | 10,3 % | 10,3 % | |||
| Jahresüberschuss | 8,3 % | 2,5 | -1,7 | 1,0 | 3,1 | 3,3 | 3,6 | 3,9 | ||
| EPS | 2,8 % | 0,46 | -0,33 | 0,19 | 0,58 | 0,54 | 0,58 | 0,63 | ||
| EPS adj. | 2,8 % | 0,46 | -0,33 | 0,19 | 0,58 | 0,54 | 0,58 | 0,63 | ||
| DPS | 3,6 % | 0,00 | 0,00 | 0,11 | 0,27 | 0,27 | 0,30 | 0,30 | ||
| Rel. Performance vs CDAX: | Dividendenrendite | 0,0 % | 0,0 % | 4,7 % | 6,9 % | 4,5 % | 5,0 % | 5,0 % | ||
| 1 Monat: | 5,8 % | FCFPS | 0,44 | -0,17 | 0,04 | 0,60 | 0,67 | 0,57 | 0,70 | |
| 6 Monate: | 25,6 % | EV / Umsatz | 0,4 x | 0,5 x | 0,4 x | 0,5 x | 0,7 x | 0,6 x | 0,5 x | |
| EV / EBITDA | 2,2 x | 18,2 x | 2,8 x | 2,8 x | 3,7 x | 3,2 x | 2,8 x | |||
| Jahresverlauf: | 10,7 % | EV / EBIT | 3,7 x | -4,4 x | 8,7 x | 4,8 x | 6,4 x | 5,6 x | 4,8 x | |
| Letzte 12 Monate: | 69,8 % | KGV | 5,8 x | -6,4 x | 12,4 x | 6,7 x | 11,2 x | 10,4 x | 9,6 x | |
| KGV ber. | 5,8 x | -6,4 x | 12,4 x | 6,7 x | 11,2 x | 10,4 x | 9,6 x | |||
| Unternehmenstermine: | FCF Yield Potential | 12,8 % | -12,0 % | 9,9 % | 15,1 % | 12,7 % | 14,3 % | 17,9 % | ||
| 14.08.12 | Q2 | Nettoverschuldung | -1,5 | 0,1 | 1,3 | -0,5 | -6,7 | -8,4 | -10,7 | |
| 15.11.12 | Q3 | ROE | 16,7 % | -11,5 % | 7,0 % | 19,1 % | 16,5 % | 14,9 % | 14,6 % | |
| ROCE | 12,5 % | -9,5 % | 5,5 % | 12,8 % | 12,6 % | 11,9 % | 11,9 % | |||
| Guidance: | 2012: Umsatz: deutlich über EUR 45 Mio.; EBIT: rund EUR 4,8 Mio. | |||||||||
Andreas Wolf [email protected] +49 (0)40-309537-140
Unternehmenshintergrund
- § Softing hat das erforderliche Know-how über den Informationsaustausch zwischen unterschiedlichen Geräten, Sensoren, Anlagen und Softwarelösungen in automatisierten Abläufen. Die Geschäftstätigkeit umfasst zwei Segmente.
- § Industrial Automation: Hard- und Softwarelösungen für den Austausch von Informationen in unterschiedlichsten Produktionsanlagen. Dazu zählen Montagelinien, chemische Anlagen, Öl- und Gasförderung oder Raffinerien.
- § Automotive Electronics: Die Lösungen ermöglichen es Ingenieuren und Werkstätten, die Elektronik von PKW/LKW in der Entwicklungsphase/Produktion/bei der Reparatur zu testen und Fehler durch Datenauswertung zu erkennen.
- § Die Lösungen im Segment Automotive kommen nicht im Fahrzeug selbst zum Einsatz!
- § Softing fokussiert sich auf etablierte Standards und erreicht dadurch eine Abdeckung von ca. 70% des Marktes.
Wettbewerbsqualität
- § Weltmarktführer bei Werkzeugen für das Erkennen von Fehlern in Produktionsanlagen (sog. Feldbusdiagnose).
- § Europäischer Marktführer bei der Vernetzung von Produktionsanlagen untereinander
- § als auch mit betriebswirtschaftlicher Software (sog. OPC-Produkte).
- § Weltmarktführer bei Komponenten für den Austausch von Informationen in Gas- und Ölanlagen: Bei >50% aller weltweit registrierten Geräte, die in diesen Anlagen zum Einsatz kommen, sind Komponenten von Softing enthalten.
- § Durch Mitarbeit in internationalen Gremien, die Standards für den Austausch von
- § Informationen festlegen, wird eine kurze Time to Market erreicht.
- § Die hohe Komplexität der Geschäftstätigkeit von Softing DIE Markteintrittsbarriere für potenzielle Wettbewerber
DCF Modell
| Detailplanung | Übergangsphase | Term. Value | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kennzahlen in EUR Mio. | 2012e | 2013e | 2014e | 2015e | 2016e | 2017e | 2018e | 2019e | 2020e | 2021e | 2022e | 2023e | 2024e | |
| Umsatz | 48,0 | 53,0 | 57,5 | 60,4 | 63,2 | 66,1 | 68,9 | 71,7 | 74,5 | 77,3 | 80,0 | 82,6 | 84,3 | |
| Umsatzwachstum | 16,7 % | 10,4 % | 8,5 % | 5,0 % | 4,8 % | 4,5 % | 4,3 % | 4,1 % | 3,9 % | 3,7 % | 3,5 % | 3,3 % | 2,0 % | 2,0 % |
| EBIT | 5,0 | 5,5 | 5,9 | 6,0 | 6,0 | 5,9 | 6,2 | 6,4 | 6,6 | 6,8 | 7,0 | 7,2 | 7,3 | |
| EBIT-Marge | 10,5 % | 10,3 % | 10,3 % | 10,0 % | 9,5 % | 9,0 % | 9,0 % | 8,9 % | 8,9 % | 8,8 % | 8,8 % | 8,7 % | 8,7 % | |
| Steuerquote (EBT) | 29,5 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | 30,0 % | |
| NOPAT | 3,6 | 3,8 | 4,1 | 4,2 | 4,2 | 4,2 | 4,3 | 4,5 | 4,6 | 4,8 | 4,9 | 5,1 | 5,1 | |
| Abschreibungen | 3,8 | 4,2 | 4,2 | 4,5 | 4,7 | 5,0 | 5,2 | 5,4 | 5,6 | 5,8 | 6,0 | 6,2 | 6,3 | |
| Abschreibungsquote | 7,8 % | 7,8 % | 7,4 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | |
| Veränd. Rückstellungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | |
| Liquiditätsveränderung | ||||||||||||||
| - Working Capital | 0,0 | 0,9 | 0,8 | 1,0 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | |
| - Investitionen | 3,2 | 3,6 | 3,3 | 4,5 | 4,7 | 5,0 | 5,2 | 5,4 | 5,6 | 5,8 | 6,0 | 6,2 | 6,3 | |
| Investitionsquote | 6,7 % | 6,8 % | 5,7 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,5 % | |
| Sonst | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Free Cash Flow (WACC Modell) |
4,1 | 3,5 | 4,3 | 3,4 | 3,7 | 3,7 | 3,8 | 4,0 | 4,1 | 4,3 | 4,4 | 4,6 | 4,8 | 5 |
| Barwert FCF | 4,1 | 3,1 | 3,5 | 2,6 | 2,5 | 2,3 | 2,1 | 2,0 | 1,9 | 1,8 | 1,7 | 1,6 | 1,5 | 18 |
| Anteil der Barwerte | 22,00 % | 40,72 % | 37,27 % | |||||||||||
| Modell-Parameter | Wertermittlung (Mio.) | |||||||||||||
| Herleitung WACC: | Herleitung Beta: | Barwerte bis 2024e | 31 | |||||||||||
| Terminal Value | 18 | |||||||||||||
| Fremdkapitalquote | 16,00 % | Finanzielle Stabilität | 1,30 | Zinstr. Verbindlichkeiten | 7 | |||||||||
| Fremdkapitalzins | 3,5 % | Liquidität | 1,90 | Pensionsrückstellungen | 1 | |||||||||
| Marktrendite | 9,00 % | Zyklizität | 1,60 | Hybridkapital | 0 | |||||||||
| Risikofreie Rendite | 4,00 % | Transparenz | 1,20 | Minderheiten | 0 | |||||||||
| Sonst | 1,00 | Marktwert v. Beteiligungen | 0 | |||||||||||
| Liquide Mittel | 9 | Aktienzahl (Mio.) | 6,1 | |||||||||||
| WACC | 10,22 % | Beta | 1,50 | Eigenkapitalwert | 49 | Wert je Aktie (EUR) | 8,05 | |||||||
Sensitivität Wert je Aktie (EUR)
| Ewiges Wachstum | Delta EBIT-Marge | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beta (WACC) | 1,25 % | 1,50 % | 1,75 % | 2,00 % | 2,25 % | 2,50 % | 2,75 % | Beta (WACC) | -1,5 pp | -1,0 pp | -0,5 pp | 0,0 | +0,5 pp | +1,0 pp | +1,5 pp |
| 1,74 (11,2 %) | 7,06 | 7,12 | 7,18 | 7,24 | 7,31 | 7,38 | 7,45 | 1,74 (11,2 %) | 5,98 | 6,40 | 6,82 | 7,24 | 7,66 | 8,08 | 8,50 |
| 1,62 (10,7 %) | 7,41 | 7,48 | 7,55 | 7,62 | 7,70 | 7,78 | 7,87 | 1,62 (10,7 %) | 6,29 | 6,73 | 7,18 | 7,62 | 8,06 | 8,51 | 8,95 |
| 1,56 (10,5 %) | 7,60 | 7,67 | 7,75 | 7,83 | 7,91 | 8,00 | 8,10 | 1,56 (10,5 %) | 6,46 | 6,92 | 7,37 | 7,83 | 8,28 | 8,74 | 9,20 |
| 1,50 (10,2 %) | 7,80 | 7,88 | 7,96 | 8,05 | 8,14 | 8,24 | 8,35 | 1,50 (10,2 %) | 6,64 | 7,11 | 7,58 | 8,05 | 8,52 | 8,99 | 9,46 |
| 1,44 (10,0 %) | 8,01 | 8,10 | 8,19 | 8,28 | 8,38 | 8,49 | 8,61 | 1,44 (10,0 %) | 6,83 | 7,31 | 7,80 | 8,28 | 8,77 | 9,25 | 9,74 |
| 1,38 (9,7 %) | 8,24 | 8,33 | 8,43 | 8,53 | 8,64 | 8,76 | 8,89 | 1,38 (9,7 %) | 7,03 | 7,53 | 8,03 | 8,53 | 9,03 | 9,53 | 10,03 |
| 1,26 (9,2 %) | 8,73 | 8,84 | 8,96 | 9,08 | 9,22 | 9,36 | 9,52 | 1,26 (9,2 %) | 7,48 | 8,01 | 8,55 | 9,08 | 9,62 | 10,15 | 10,68 |
§ Die zyklische Komponente der Geschäftstätigkeit und die geringe Liquidität in der Aktie erhöhen die Kapitalkosten.
§ Im Durchschnitt sollte die langfristige EBIT-Marge bei ca. 8-9% liegen.
Free Cash Flow Value Potential
Das Warburg Research "FCF Value Potential" bildet die Fähigkeit der Unternehmen zur Generierung von nachhaltigen Zahlungsüberschüssen ab. Dazu wird mit dem "FCF Potential" ein FCF "ex growth" ausgewiesen, der ein unverändertes Working Capital sowie reine Erhaltungsinvestitionen unterstellt. Die Diskontierung des "FCF Potential" des jeweiligen Jahres mit den gewichteten Kapitalkosten ergibt eine Wertindikation. Auf Basis verschiedener Betrachtungsjahre ergeben sich somit unterschiedliche Wertindikationen, was dem von uns als Bewertungsmodell präferierten DCF-Modell ein Timing-Element hinzufügt.
| Angaben in EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,1 | 3,6 | 3,8 | 4,1 |
| + Abschreibung + Amortisation | 2,4 | 3,1 | 3,3 | 3,1 | 3,8 | 4,2 | 4,2 |
| - Zinsergebnis (netto) | 0,0 | -0,1 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| - Erhaltungsinvestitionen | 3,2 | 2,6 | 3,2 | 3,1 | 3,2 | 3,6 | 3,3 |
| + Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| = Free Cash Flow Potential | 1,6 | -1,3 | 1,3 | 3,1 | 4,1 | 4,4 | 5,1 |
| Free Cash Flow Yield Potential | 12,8 % | -12,0 % | 9,9 % | 15,1 % | 12,7 % | 14,3 % | 17,9 % |
| WACC | 10,22 % | 10,22 % | 10,22 % | 10,22 % | 10,22 % | 10,22 % | 10,22 % |
| = Enterprise Value (EV) | 12,8 | 10,9 | 13,4 | 20,3 | 32,4 | 30,6 | 28,3 |
| = Fair Enterprise Value | 16,1 | n.a. | 13,0 | 30,1 | 40,3 | 42,8 | 49,7 |
| - Nettoverschuldung (Liquidität) | -1,5 | -1,5 | -1,5 | -1,5 | -7,7 | -9,4 | -11,8 |
| - Pensionsverbindlichkeiten | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
| - Sonstige | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| - Marktwert Anteile Dritter | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| + Marktwert wichtiger Beteiligungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| = Faire Marktkapitalisierung | 16,5 | n.a. | 13,4 | 30,6 | 46,9 | 51,2 | 60,4 |
| Anzahl Aktien (gesamt) (Mio.) | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 | 6,1 |
| = Fairer Wert je Aktie (EUR) (EUR) | 2,70 | n.a. | 2,19 | 4,98 | 7,65 | 8,34 | 9,85 |
| Premium (-) / Discount (+) in % | 26,2 % | 37,6 % | 62,6 % | ||||
| Sensitivität fairer Wert je Aktie (EUR) | |||||||
| 13,22 % | 2,10 | n.a. | 1,71 | 3,87 | 6,16 | 6,76 | 8,01 |
| 12,22 % | 2,27 | n.a. | 1,84 | 4,18 | 6,57 | 7,20 | 8,52 |
| 11,22 % | 2,46 | n.a. | 2,00 | 4,55 | 7,06 | 7,72 | 9,13 |
| WACC 10,22 % |
2,70 | n.a. | 2,19 | 4,98 | 7,65 | 8,34 | 9,85 |
| 9,22 % 2,98 |
n.a. | 2,42 | 5,52 | 8,36 | 9,09 | 10,73 | |
| 8,22 % 3,33 |
n.a. | 2,70 | 6,18 | 9,24 | 10,03 | 11,82 | |
| 7,22 % 3,79 |
n.a. | 3,07 | 7,02 | 10,37 | 11,23 | 13,21 |
§ Aktivierte Eigenleistungen sind ein wesentlicher Bestandteil der CAPEX.
§ Die Ergebnisqualität hat sich über die letzten Jahre stark verbessert.
§ Zunehmender Anteil von Software-Umsätzen sollte sich positiv auf den FCF-Value auswirken.
Wertermittlung
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KBV | 0,9 x | 0,8 x | 0,8 x | 1,2 x | 1,7 x | 1,6 x | 1,4 x |
| Buchwert je Aktie (bereinigt um iAV) | 1,65 | 1,24 | 1,52 | 1,96 | 2,69 | 3,07 | 3,55 |
| EV / Umsatz | 0,4 x | 0,5 x | 0,4 x | 0,5 x | 0,7 x | 0,6 x | 0,5 x |
| EV / EBITDA | 2,2 x | 18,2 x | 2,8 x | 2,8 x | 3,7 x | 3,2 x | 2,8 x |
| EV / EBIT | 3,7 x | -4,4 x | 8,7 x | 4,8 x | 6,4 x | 5,6 x | 4,8 x |
| EV / EBIT adj.* | 3,7 x | -4,4 x | 8,7 x | 4,8 x | 6,4 x | 5,6 x | 4,8 x |
| Kurs / FCF | 6,1 x | -12,3 x | 53,0 x | 6,5 x | 9,1 x | 10,7 x | 8,7 x |
| KGV | 5,8 x | -6,4 x | 12,4 x | 6,7 x | 11,2 x | 10,4 x | 9,6 x |
| KGV ber.* | 5,8 x | -6,4 x | 12,4 x | 6,7 x | 11,2 x | 10,4 x | 9,6 x |
| Dividendenrendite | 0,0 % | 0,0 % | 4,7 % | 6,9 % | 4,5 % | 5,0 % | 5,0 % |
| Free Cash Flow Yield Potential | 12,8 % | -12,0 % | 9,9 % | 15,1 % | 12,7 % | 14,3 % | 17,9 % |
| *Adjustiert um: - |
GuV
| In EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 33,4 | 23,7 | 31,7 | 41,1 | 48,0 | 53,0 | 57,5 |
| Veränd. Umsatz yoy | 15,1 % | -29,1 % | 33,8 % | 29,9 % | 16,7 % | 10,4 % | 8,5 % |
| Bestandsveränderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Aktivierte Eigenleistungen | 1,9 | 2,2 | 2,7 | 2,0 | 2,0 | 2,4 | 2,1 |
| Gesamterlöse | 35,2 | 25,8 | 34,4 | 43,2 | 50,0 | 55,4 | 59,6 |
| Materialaufwand | 8,6 | 6,3 | 9,1 | 12,1 | 14,4 | 15,8 | 17,3 |
| Rohertrag | 26,6 | 19,5 | 25,3 | 31,1 | 35,6 | 39,6 | 42,4 |
| Rohertragsmarge | 79,9 % | 82,5 % | 80,0 % | 75,6 % | 74,2 % | 74,7 % | 73,7 % |
| Personalaufwendungen | 16,3 | 14,9 | 16,1 | 19,4 | 20,5 | 23,5 | 24,5 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 0,5 | 0,8 | 0,8 | 1,7 | 0,7 | 0,8 | 0,8 |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 5,0 | 4,8 | 5,2 | 6,1 | 7,0 | 7,3 | 8,5 |
| Unregelmäßige Erträge/Aufwendungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBITDA | 5,8 | 0,6 | 4,8 | 7,4 | 8,8 | 9,6 | 10,2 |
| Marge | 17,5 % | 2,5 % | 15,3 % | 17,9 % | 18,3 % | 18,1 % | 17,7 % |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,9 | 1,0 | 1,0 |
| EBITA | 5,5 | 0,3 | 4,6 | 7,1 | 7,9 | 8,7 | 9,1 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 | 2,4 | 3,0 | 2,8 | 2,9 | 3,2 | 3,2 |
| Goodwill-Abschreibung | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBIT | 3,4 | -2,5 | 1,5 | 4,2 | 5,0 | 5,5 | 5,9 |
| Marge | 10,3 % | -10,4 % | 4,8 % | 10,3 % | 10,5 % | 10,3 % | 10,3 % |
| EBIT adj. | 3,4 | -2,5 | 1,5 | 4,2 | 5,0 | 5,5 | 5,9 |
| Zinserträge | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Zinsaufwendungen | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Sonstiges Finanzergebnis | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| EBT | 3,5 | -2,5 | 1,4 | 4,2 | 5,0 | 5,5 | 5,9 |
| Marge | 10,4 % | -10,7 % | 4,3 % | 10,3 % | 10,5 % | 10,3 % | 10,3 % |
| Steuern gesamt | 1,0 | -0,7 | 0,4 | 1,2 | 1,5 | 1,6 | 1,8 |
| Jahresüberschuss aus fortgef. Geschäftstätigkeit | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,1 | 3,6 | 3,8 | 4,1 |
| Ergebnis aus eingest. Geschäftsbereichen (nach St.) | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,1 | 3,6 | 3,8 | 4,1 |
| Minderheitenanteile | 0,0 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
| Jahresüberschuss | 2,5 | -1,7 | 1,0 | 3,1 | 3,3 | 3,6 | 3,9 |
| Marge | 7,4 % | -7,1 % | 3,1 % | 7,5 % | 6,9 % | 6,7 % | 6,8 % |
| Aktienanzahl (Durchschnittlich) | 5,4 | 5,1 | 5,1 | 5,3 | 6,1 | 6,1 | 6,1 |
| EPS | 0,46 | -0,33 | 0,19 | 0,58 | 0,54 | 0,58 | 0,63 |
| EPS adj. | 0,46 | -0,33 | 0,19 | 0,58 | 0,54 | 0,58 | 0,63 |
| *Adjustiert um: |
Guidance: 2012: Umsatz: deutlich über EUR 45 Mio.; EBIT: rund EUR 4,8 Mio.
Kennzahlen
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Betriebliche Aufwendungen / Umsatz | 88,1 % | 106,6 % | 93,3 % | 87,0 % | 85,8 % | 86,4 % | 86,0 % |
| Operating Leverage | 3,2 x | n.a. | n.a. | 5,9 x | 1,1 x | 0,8 x | 1,0 x |
| EBITDA / Interest expenses | 41,4 x | 3,6 x | 16,8 x | 29,1 x | 88,0 x | 96,1 x | 101,5 x |
| Steuerquote (EBT) | 29,6 % | 27,0 % | 27,2 % | 28,1 % | 29,5 % | 30,0 % | 30,0 % |
| Ausschüttungsquote | 0,0 % | 0,0 % | 57,1 % | 47,1 % | 46,7 % | 48,2 % | 44,4 % |
| Umsatz je Mitarbeiter | 141.938 | 104.251 | 141.402 | 159.488 | 171.429 | 165.625 | 174.258 |
Quelle: Warburg Research
Ergebnis je Aktie
| Bilanz | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
| Aktiva | |||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,8 | 7,2 | 7,1 | 6,7 | 6,3 | 6,2 | 6,5 |
| davon übrige imm. VG | 1,1 | 1,3 | 1,0 | 0,7 | 0,6 | 0,5 | 0,3 |
| davon Geschäfts- oder Firmenwert | 2,7 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 2,4 |
| Sachanlagen | 0,8 | 0,7 | 0,6 | 1,1 | 1,0 | 0,7 | 0,4 |
| Finanzanlagen | 1,0 | 1,1 | 1,9 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,9 |
| Sonstiges langfristiges Vermögen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Anlagevermögen | 8,7 | 9,0 | 9,6 | 8,7 | 8,2 | 7,8 | 7,7 |
| Vorräte | 2,5 | 2,2 | 2,0 | 3,6 | 3,2 | 3,5 | 3,8 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 5,5 | 4,1 | 6,8 | 8,3 | 8,5 | 9,4 | 10,2 |
| Liquide Mittel | 5,6 | 4,2 | 6,1 | 8,5 | 14,7 | 16,5 | 18,8 |
| Sonstiges kurzfristiges Vermögen | 1,2 | 2,0 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| Umlaufvermögen | 14,8 | 12,5 | 16,7 | 22,2 | 28,2 | 31,1 | 34,6 |
| Bilanzsumme (Aktiva) | 23,4 | 21,5 | 26,3 | 31,0 | 36,4 | 38,9 | 42,3 |
| Passiva | |||||||
| Gezeichnetes Kapital | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 | 5,6 |
| Kapitalrücklage | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| Gewinnrücklagen | 9,5 | 7,5 | 8,3 | 10,6 | 13,9 | 17,5 | 21,4 |
| Sonstige Eigenkapitalkomponenten | -1,1 | -1,3 | -0,8 | -0,8 | 1,6 | 0,2 | -0,5 |
| Buchwert | 15,7 | 13,5 | 14,9 | 17,2 | 22,9 | 25,1 | 28,2 |
| Anteile Dritter | 0,2 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Eigenkapital | 15,9 | 13,6 | 15,0 | 17,2 | 22,9 | 25,1 | 28,2 |
| Rückstellungen gesamt | 1,0 | 1,3 | 1,3 | 1,7 | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| davon Pensions- u. ä. langfr. Rückstellungen | 0,6 | 1,0 | 1,1 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
| Finanzverbindlichkeiten (gesamt) | 3,5 | 3,3 | 6,3 | 7,1 | 7,1 | 7,1 | 7,1 |
| davon kurzfristige Finanzverbindlichkeiten | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Verbindl. aus Lieferungen und Leistungen | 1,0 | 1,6 | 1,7 | 2,9 | 2,6 | 2,9 | 3,2 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 2,1 | 1,8 | 1,9 | 2,1 | 2,1 | 2,1 | 2,1 |
| Verbindlichkeiten | 7,5 | 7,9 | 11,3 | 13,8 | 13,5 | 13,8 | 14,1 |
| Bilanzsumme (Passiva) | 23,4 | 21,5 | 26,3 | 31,0 | 36,4 | 38,9 | 42,3 |
Kennzahlen
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kapitaleffizienz | |||||||
| Operating Assets Turnover | 4,3 x | 4,4 x | 4,1 x | 4,0 x | 4,8 x | 4,9 x | 5,1 x |
| Capital Employed Turnover | 1,7 x | 1,3 x | 1,4 x | 1,6 x | 1,6 x | 1,6 x | 1,6 x |
| ROA | 28,5 % | -18,6 % | 10,3 % | 35,1 % | 40,4 % | 45,7 % | 50,5 % |
| Kapitalverzinsung | |||||||
| ROCE | 12,5 % | -9,5 % | 5,5 % | 12,8 % | 12,6 % | 11,9 % | 11,9 % |
| ROE | 16,7 % | -11,5 % | 7,0 % | 19,1 % | 16,5 % | 14,9 % | 14,6 % |
| Adj. ROE | 16,7 % | -11,5 % | 7,0 % | 19,1 % | 16,5 % | 14,9 % | 14,6 % |
| Bilanzqualität | |||||||
| Nettoverschuldung | -1,5 | 0,1 | 1,3 | -0,5 | -6,7 | -8,4 | -10,7 |
| Nettofinanzverschuldung | -2,1 | -0,9 | 0,2 | -1,5 | -7,7 | -9,4 | -11,8 |
| Net Gearing | -9,5 % | 1,0 % | 8,8 % | -2,7 % | -29,1 % | -33,5 % | -38,0 % |
| Nettofinanzverschuldung / EBITDA | -36,1 % | -142,7 % | 3,6 % | -20,1 % | -87,3 % | -98,0 % | -115,8 % |
| Buchwert je Aktie | 2,9 | 2,6 | 2,9 | 3,2 | 3,7 | 4,1 | 4,6 |
| Buchwert je Aktie (bereinigt um iAV) | 1,7 | 1,2 | 1,5 | 2,0 | 2,7 | 3,1 | 3,5 |
| Cash flow | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| In EUR Mio. | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e |
| Jahresüberschuss vor Anteilen Dritter | 2,4 | -1,8 | 1,0 | 3,1 | 3,6 | 3,8 | 4,1 |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 0,4 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,9 | 1,0 | 1,0 |
| Amortisation Goodwill | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Amortisation immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 | 2,4 | 3,0 | 2,8 | 2,9 | 3,2 | 3,2 |
| Veränderung langfristige Rückstellungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstige zahlungsunwirksame Erträge/Aufwendungen | 1,1 | -0,7 | 0,3 | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow | 6,0 | 0,5 | 4,6 | 7,5 | 7,3 | 8,0 | 8,4 |
| Veränderung Vorräte | -0,4 | 0,3 | 0,2 | -0,8 | 0,4 | -0,3 | -0,3 |
| Veränderung Forderungen aus L+L | 0,6 | 1,8 | -3,5 | -0,2 | -0,2 | -0,9 | -0,8 |
| Veränderung Verb. aus L+L + erh. Anzahlungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,2 | -0,3 | 0,3 | 0,3 |
| Veränderung sonstige Working Capital Posten | -0,6 | -0,9 | 2,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Veränderung Working Capital | -0,5 | 1,2 | -1,2 | -1,2 | 0,0 | -0,9 | -0,8 |
| Cash Flow aus operativer Tätigkeit | 5,5 | 1,7 | 3,4 | 6,3 | 7,3 | 7,1 | 7,6 |
| Investitionen in iAV | -2,6 | -2,4 | -2,9 | -2,4 | -2,5 | -2,9 | -2,6 |
| Investitionen in Sachanlagen | -0,5 | -0,1 | -0,2 | -0,7 | -0,7 | -0,7 | -0,7 |
| Zugänge aus Akquisitionen | -1,0 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Finanzanlageninvestitionen | 0,0 | 0,0 | -1,3 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Erlöse aus Anlageabgängen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Investitionstätigkeit | -4,1 | -2,9 | -4,4 | -2,5 | -3,2 | -3,6 | -3,3 |
| Veränderung Finanzverbindlichkeiten | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Dividende Vorjahr | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,6 | -1,4 | -1,7 | -1,9 |
| Erwerb eigener Aktien | -0,8 | -0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Kapitalmaßnahmen | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 3,5 | 0,0 | 0,0 |
| Sonstiges | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Cash Flow aus Finanzierungstätigkeit | -0,8 | -0,3 | 1,7 | -0,8 | 2,1 | -1,7 | -1,9 |
| Veränderung liquide Mittel | 0,6 | -1,4 | 0,7 | 3,0 | 6,2 | 1,7 | 2,3 |
| Effekte aus Wechselkursänderungen | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Endbestand liquide Mittel | 5,6 | 4,1 | 4,9 | 7,3 | 13,5 | 15,2 | 17,6 |
Kennzahlen
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012e | 2013e | 2014e | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kapitalfluss | |||||||
| Free Cash Flow | 2,4 | -0,9 | 0,2 | 3,2 | 4,1 | 3,5 | 4,3 |
| Free Cash Flow / Umsatz | 7,1 % | -3,7 % | 0,7 % | 7,8 % | 8,5 % | 6,5 % | 7,4 % |
| Free Cash Flow Potential | 1,6 | -1,3 | 1,3 | 3,1 | 4,1 | 4,4 | 5,1 |
| Free Cash Flow / Umsatz | 7,1 % | -3,7 % | 0,7 % | 7,8 % | 8,5 % | 6,5 % | 7,4 % |
| Free Cash Flow / Jahresüberschuss | 95,4 % | 52,3 % | 23,0 % | 104,4 % | 124,1 % | 97,3 % | 109,9 % |
| Zinserträge / Avg. Cash | 3,6 % | 2,0 % | 2,1 % | 3,5 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Zinsaufwand / Avg. Debt | 3,8 % | 4,9 % | 6,0 % | 3,8 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Verwaltung von Finanzmitteln | |||||||
| Investitionsquote | 9,5 % | 11,0 % | 10,0 % | 7,5 % | 6,7 % | 6,8 % | 5,7 % |
| Maint. Capex / Umsatz | 9,5 % | 11,0 % | 10,0 % | 7,5 % | 6,7 % | 6,8 % | 5,7 % |
| CAPEX / Abschreibungen | 131,3 % | 84,7 % | 95,1 % | 99,2 % | 85,0 % | 86,7 % | 77,9 % |
| Avg. Working Capital / Umsatz | 19,7 % | 24,7 % | 18,7 % | 19,6 % | 18,9 % | 18,0 % | 18,1 % |
| Forderungen LuL / Verbindlichkeiten LuL | 550,6 % | 261,3 % | 390,0 % | 290,4 % | 326,9 % | 324,1 % | 318,8 % |
| Vorratsumschlag | 3,4 x | 2,8 x | 4,5 x | 3,3 x | 4,5 x | 4,5 x | 4,5 x |
| Receivables collection period (Tage) | 60 | 63 | 78 | 74 | 65 | 65 | 65 |
| Payables payment period (Tage) | 42 | 91 | 70 | 86 | 66 | 67 | 68 |
| Cash conversion cycle (Tage) | 82 | 60 | 29 | 46 | 30 | 28 | 27 |
Investitionen und Cash Flow in Mio. EUR
Working Capital
RECHTSHINWEIS / DISCLAIMER
Dieser Research Report wurde von der Warburg Research GmbH, einer Tochter der M.M.Warburg & CO KGaA, erstellt; und wird von der M.M.Warburg & CO KGaA weitergegeben; er enthält ausgewählte Informationen und erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Die Analyse stützt sich auf allgemein zugängliche Informationen und Daten ("die Information"), die als zuverlässig gelten. Die Warburg Research GmbH hat die Information jedoch nicht auf ihre Richtigkeit oder Vollständigkeit geprüft und übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Information keine Haftung. Etwaige unvollständige oder unrichtige Informationen begründen keine Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA oder der Warburg Research GmbH für Schäden gleich welcher Art, und M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haften nicht für indirekte und/oder direkte Schäden und/oder Folgeschäden. Insbesondere übernehmen M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH keine Haftung für in diesen Analysen enthaltene Aussagen, Planungen oder sonstige Einzelheiten bezüglich der untersuchten Unternehmen, deren verbundener Unternehmen, Strategien, Marktund/oder Wettbewerbslage, konjunkturelle und/oder gesetzliche Rahmenbedingungen usw. Obwohl die Analyse mit aller Sorgfalt zusammengestellt wurde, können Fehler oder Unvollständigkeiten nicht ausgeschlossen werden. M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH, deren Anteilseigner und Angestellte übernehmen keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Aussagen, Einschätzungen, Empfehlungen oder Schlüsse, die aus in dieser Analyse enthaltenen Informationen abgeleitet werden. Soweit eine Analyse im Rahmen einer bestehenden vertraglichen Beziehung, z.B. einer Finanzberatung oder einer ähnlichen Dienstleistung, ausgehändigt wird, ist die Haftung der M.M.Warburg & CO KGaA und der Warburg Research GmbH auf grobe Fahrlässigkeit und Vorsatz begrenzt. Sollten wesentliche Angaben unterlassen worden sein, haften M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH für einfache Fahrlässigkeit. Der Höhe nach ist die Haftung von M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH auf Ersatz von typischen und vorhersehbaren Schäden begrenzt. Die Analyse stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar. Es ist möglich, dass Gesellschafter, Geschäftsleitung oder Angestellte der M.M.Warburg & CO KGaA, der Warburg Research GmbH oder mit ihr verbundenen Unternehmen in verantwortlicher Stellung, z.B. als Mitglied des Aufsichtsrats, in den in der Analyse genannten Gesellschaften tätig sind. Die in dieser Analyse enthaltenen Meinungen können ohne Ankündigung geändert werden. Alle Rechte vorbehalten.
URHEBERRECHTE
Das Werk einschließlich aller Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwendung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtsgesetzes ist ohne Zustimmung unzulässig und strafbar. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigungen, Übersetzungen, Mikroverfilmungen, die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Medien des gesamten Inhalts oder von Teilen.
ERKLÄRUNG GEMÄß § 34B ABS. 1 WPHG UND FINANV
Die Bewertung, die der Anlageempfehlung für das hier analysierte Unternehmen zugrunde liegt, stützt sich auf allgemein anerkannte und weit verbreitete Methoden der fundamentalen Analyse, wie das DCF-Modell, Free Cash Flow Value Potential, Peer-Gruppen-Vergleich und – wo möglich – ein Sum-of-the-parts-Modell.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH haben interne organisatorische und regulative Vorkehrungen getroffen, um möglichen Interessenkonflikten vorzubeugen und diese, sofern vorhanden, offenzulegen.
Die von Warburg Research GmbH hergeleiteten Bewertungen, Empfehlungen und Kursziele für die analysierten Unternehmen werden ständig überprüft und können sich daher ändern, sollte sich einer der diesen zugrunde liegenden fundamentalen Faktoren ändern.
Alle Preise von Finanzinstrumenten, die in dieser Finanzanalyse angegeben werden, sind Schlusskurse des in der Analyse angegebenen Datums, soweit nicht ausdrücklich ein anderer Zeitpunkt genannt wird.
Weder die Analysten der Warburg Research GmbH noch die Analysten der M.M.Warburg & CO KGaA beziehen eine Vergütung weder direkt noch indirekt - aus Investmentbankinggeschäften der M.M.Warburg Bank oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens.
M.M.Warburg & CO KGaA und Warburg Research GmbH unterliegen der Aufsicht durch die BaFin – Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht.
QUELLEN
Wenn nicht anders angegeben von Warburg Research, stammen alle kursrelevanten Daten und Consensus Schätzungen von FactSet.
Gemäß § 34b WpHG und FinAnV besteht u.a. die Verpflichtung, bei einer Finanzanalyse auf mögliche Interessenkonflikte in Bezug auf das analysierte Unternehmen hinzuweisen. Ein Interessenkonflikt wird insbesondere vermutet, wenn das die Analyse erstellende Unternehmen …
| -1- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen an dem Grundkapital des analysierten Unternehmens eine Beteiligung von mehr als 5% hält |
|---|---|
| -2- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen in den letzten zwölf Monaten Mitglied in einem Konsortium war, das die Wertpapiere des analysierte Unternehmens übernommen hat |
| -3- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen die Wertpapiere des analysierten Unternehmens aufgrund eines bestehenden Vertrages betreut |
| -4- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen in den letzten zwölf Monaten aufgrund eines bestehenden Vertrages Investmentbanking-Dienstleistungen für das analysierten Unternehmen ausgeführt hat, aus dem eine Leistung oder ein Leistungsversprechen hervorging |
| -5- | … mit dem analysierten Unternehmen eine Vereinbarung zu der Erstellung der Finanzanalyse getroffen hat |
| -6- | … oder mit diesem verbundene Unternehmen, regelmäßig Aktien des analysierten Unternehmens oder von diesen abgeleitete Derivate handeln |
| -7- | … oder der für dieses Unternehmen zuständige Analyst sonstige bedeutende finanzielle Interessen im Bezug auf das analysierte Unternehmen haben, wie z.B. die Ausübung von Mandaten beim analysierten Unternehmen |
| Unternehmen | Disclosure | Link zu historischen Kurszielen und Ratingänderungen (letzte 12 Monate) |
|---|---|---|
| Softing | 5, 6 | http://www.mmwarburg.com/disclaimer/disclaimer_de/DE0005178008.htm |
ANLAGEEMPFEHLUNG
Anlageempfehlung: Erwartete Entwicklung des Preises des Finanzinstruments bis zum angegebenen Kursziel, nach Meinung des dieses Finanzinstrument betreuenden Analysten.
| -K- | Kaufen: | Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten steigt. |
|---|---|---|
| -H- | Halten: | Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten weitestgehend stabil bleibt. |
| -V- | Verkaufen: | Es wird erwartet, dass der Preis des analysierten Finanzinstruments in den nächsten 12 Monaten fällt. |
| "-" | Empfehlung ausgesetzt: | Die Informationslage lässt eine Beurteilung des Unternehmens momentan nicht zu. |
WARBURG RESEARCH GMBH - ANALYSIERTES UNIVERSUM NACH ANLAGEEMPFEHLUNG
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 113 | 60 |
| Halten | 63 | 34 |
| Verkaufen | 8 | 4 |
| Empf. ausgesetzt | 4 | 2 |
| Gesamt | 188 | 100 |
WARBURG RESEARCH GMBH - ANALYSIERTES UNIVERSUM NACH ANLAGEEMPFEHLUNG …
… unter Berücksichtigung nur der Unternehmen, für die veröffentlichungspflichtige Informationen gemäß § 34b WpHG und FinAnV vorliegen.
| Empfehlung | Anzahl Unternehmen | % des Universums |
|---|---|---|
| Kaufen | 100 | 66 |
| Halten | 43 | 28 |
| Verkaufen | 5 | 3 |
| Empf. ausgesetzt | 3 | 2 |
| Gesamt | 151 | 100 |
KURS- UND EMPFEHLUNGSHISTORIE [SOFTING] AM [07.08.2012]
Im Chart werden Markierungen angezeigt, wenn die Warburg Research GmbH in den vergangenen 12 Monaten das Rating geändert hat. Jede Markierung repräsentiert das Datum und den Schlusskurs am Tag der Ratinganpassung.
RESEARCH
Retail, Consumer Goods [email protected] Utilities [email protected]
Real Estate [email protected] Chemicals [email protected]
Engineering [email protected] Automobiles, Car Suppliers [email protected]
Robert Conredel +49 40 3282-2633 Bastian Quast +49 40 3282-2701 Germany [email protected] Sales Trading [email protected]
Michael Kriszun +49 40 3282-2695 Thekla Struve +49 40 3282-2668 United Kingdom [email protected] Sales Trading [email protected]
Marc Niemann +49 40 3282-2660 Jörg Treptow +49 40 3262-2658 Germany [email protected] Sales Trading [email protected]
Dirk Rosenfelder +49 40 3282-2692 Austria, Switzerland [email protected] Support
Julian Straube +49 40 3282-2666 Katharina Bruns +49 40 3282-2694 Germany [email protected] Roadshow/Marketing [email protected]
Philipp Stumpfegger +49 40 3282-2635 Australia [email protected]
SALES SALES TRADING
Head of Equity Sales [email protected] Head of Sales Trading [email protected]
MACRO RESEARCH
Macro Research [email protected]
Investment Strategy [email protected]
Christian Bruns +49 40 309537-253 Henner Rüschmeier +49 40 309537-270 Head of Research [email protected] Head of Research [email protected]
Christian Cohrs +49 40 309537-175 Roland Rapelius +49 40 309537-220 Engineering, Logistics [email protected] Engineering, Logistics [email protected]
Felix Ellmann +49 40 309537-120 Jochen Reichert +49 40 309537-130 Software, IT [email protected] Telco, Internet, Media [email protected]
Jörg Philipp Frey +49 40 309537-258 Christopher Rodler +49 40 309537-290
Ulrich Huwald +49 40 309537-255 Malte Schaumann +49 40 309537-170 Health Care, Pharma [email protected] Technology [email protected]
Thilo Kleibauer +49 40 309537-257 Susanne Schwartze +49 40 309537-155 Retail, Consumer Goods [email protected] Telco, Internet, Media [email protected]
Torsten Klingner +49 40 309537-260 Oliver Schwarz +49 40 309537-250
Eggert Kuls +49 40 309537-256 Marc-René Tonn +49 40 309537-259
Frank Laser +49 40 309537-235 Björn Voss +49 40 309537-254 Construction, Industrials [email protected] Car Suppliers, Steel [email protected]
Andreas Pläsier +49 40 309537-246 Andreas Wolf +49 40 309537-140 Banks, Financial Services [email protected] Software, IT [email protected]
Malte Räther +49 40 309537-185 Stephan Wulf +49 40 309537-150 Technology [email protected] Utilities [email protected]
Holger Nass +49 40 3282-2669 Oliver Merckel +49 40 3282-2634
Christian Alisch +49 40 3282-2667 Gudrun Bolsen +49 40 3282-2679 Scandinavia [email protected] Sales Trading [email protected]
Matthias Fritsch +49 40 3282-2696 Patrick Schepelmann +49 40 3282-2700 United Kingdom [email protected] Sales Trading [email protected]
Carsten Klude +49 40 3282-2572
Matthias Thiel +49 40 3282-2401 Macro Research [email protected]
Dr. Christian Jasperneite +49 40 3282-2439
Our research can be found under:
| Andrea Carstensen Sales Assistance |
+49 40 3282-2632 [email protected] |
Kerstin Muthig Sales Assistance |
+49 40 3282-2703 [email protected] |
|
|---|---|---|---|---|
| For access please contact: | ||||
| FactSet | www.factset.com | Capital IQ | www.capitaliq.com | |
| Bloomberg | MMWA GO | Reuters | www.knowledge.reuters.com | |
| Warburg Research | research.mmwarburg.com/en/index.html | Thomson | www.thomson.com | |