Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sofina SA Interim / Quarterly Report 2021

Sep 2, 2021

4002_ir_2021-09-02_009c85ea-c42b-43cd-8ff7-5a9e72e4e043.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

2 septembre 2021 – après 17h40 Information réglementée Rapport financier semestriel

ÉTATS FINANCIERS INTERMÉDIAIRES CONSOLIDÉS ET RÉSUMÉS AU 30 JUIN 2021

« Notre mission : accompagner des entrepreneurs et des familles en soutenant leurs projets de croissance par l'apport de conseils et de capital patient. »

SOFINA S.A. Contact: Wauthier de Bassompierre Rue de l'Industrie, 31 – 1040 Bruxelles Tél. : +32 2 551 06 11 RPM Bruxelles : 0403.219.397 Email : [email protected] Cotée sur Euronext Brussels (ISIN BE0003717312) Website : www.sofinagroup.com

SOMMAIRE

RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE 3
DÉCLARATION DU COMMISSAIRE 8
DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE 9
ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2021 10
ANNEXES AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS 14
LEXIQUE 42

CALENDRIER DES PUBLICATIONS FINANCIÈRES :

2 septembre 2021 Rapport financier semestriel 2021
Janvier 2022 Newsletter #9
23 mars 2022 Rapport annuel 2021
5 mai 2022 Assemblée Générale Ordinaire
Juillet 2022 Newsletter #10
1er septembre 2022 Rapport financier semestriel 2022

RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE

Remarque préliminaire

Sofina répond aux conditions du statut d'Entité d'Investissement du référentiel IFRS 10, §27, qui prévoit :

  • de ne pas consolider ses filiales d'investissement par intégration globale ;
  • d'enregistrer les filiales directes d'une société qui répond à la définition d'Entité d'Investissement à leur juste valeur dans les états financiers consolidés, en ce compris la juste valeur de leurs participations et de leurs autres actifs et passifs.

Résultats financiers

Les capitaux propres de Sofina totalisent 10.406 millions EUR au 30 juin 2021 contre 8.900 millions EUR au 31 décembre 2020, soit respectivement 308,72 EUR et 264,59 EUR par action(1) .

Le résultat de Sofina, en tant qu'Entité d'Investissement, s'élève pour le semestre clôturé au 30 juin 2021 à 1.600 millions EUR contre -211 millions EUR au 30 juin 2020, soit 47,52 EUR et -6,26 EUR par action(2) respectivement.

Capitaux propres
juin 2021 décembre 2020
Globaux (en millions EUR) 10.406 8.900
Par action (en EUR) 308,72 264,59
Résultat net (part du groupe)
juin 2021 juin 2020
Global (en millions EUR) 1.600 -211
Par action (en EUR) 47,52 -6,26

(1) Calculs basés sur le nombre de titres en circulation (33.705.724 actions au 30 juin 2021 et 33.638.472 actions au 31 décembre 2020).

(2) Calculs basés sur le nombre moyen pondéré de titres en circulation (33.678.993 actions au 30 juin 2021 et 33.676.523 actions au 30 juin 2020).

Au 30 juin 2021, Sofina SA détenait 544.276 actions propres, à comparer aux 611.528 actions propres détenues au 31 décembre 2020. Durant le premier semestre 2021, 14.898 actions propres ont été acquises tandis que 82.150 actions propres ont été cédées.

Pour rappel, l'Assemblée Générale Ordinaire du 6 mai 2021 a décidé la mise en paiement d'un dividende brut de 3,014286 EUR par action.

Évolution des affaires lors du premier semestre 2021

Dans l'ensemble, les sociétés du portefeuille de Sofina ont affiché de bons résultats au cours du semestre écoulé. Conformément aux tendances qui ont pu être observées depuis le début de la crise, les bonnes performances de certaines sociétés du portefeuille ont compensé les moins bons résultats affichés par d'autres participations. Comme depuis le début de la crise, nous sommes restés en contact étroit avec les sociétés les plus touchées de notre portefeuille, afin de leur apporter soutien et conseils.

Au niveau des investissements minoritaires à long terme, Sofina a souscrit à une augmentation de capital de The Hut Group (THG), une entreprise technologique internationale de vente en ligne dans les secteurs de la beauté et du bien-être, dans le cadre d'une augmentation de capital réalisée après sa récente introduction en bourse, ainsi que de Cognita, une plateforme d'écoles indépendante basée au Royaume-Uni orientée vers les étudiants du segment K-12. Comme évoqué dans notre Newsletter #8, Sofina a également poursuivi la rotation de son portefeuille et a ainsi cédé l'intégralité de sa participation dans Rapala, un groupe finlandais leader mondial sur le marché de niche des leurres de pêche et autres produits liés à la pêche, dont Sofina était actionnaire depuis 2005. De plus, nous avons procédé à des cessions partielles d'actions de certaines sociétés du portefeuille cotées en bourse, dont notamment Danone et Colruyt.

Malgré un contexte toujours marqué par les inquiétudes liées à la pandémie, les conditions de marché du capital-risque et capital-développement du dernier semestre ont été favorables, notamment stimulées par le renforcement du secteur technologique, les différents plans de relance, l'optimisme face aux campagnes de vaccination et l'amélioration des indicateurs macroéconomiques. La forte activité sur le marché de l'investissement reflète la résilience des Gestionnaires qui ont accéléré le déploiement de leurs capitaux à travers différentes géographies et niveaux de maturité, tout en continuant à bénéficier des liquidités générées par les introductions en bourses et autres désinvestissements.

Bien qu'on ait vu récemment décroitre l'engouement pour des SPACs, le rythme des introductions en bourse est resté soutenu. Ceci a notamment été marqué par la tendance haussière maintenue des marchés financiers, qui a stimulé les flux de capitaux des investisseurs individuels et le rebond des titres cycliques. En complément de cette tendance positive du marché, l'exposition prépondérante de Sofina Fonds Privés au domaine de la technologie et ses différents sous-segments a permis d'afficher une surperformance par rapport à l'ensemble du marché. De surcroit, Sofina a continué de soutenir ses Gestionnaires existants aux États-Unis, en Europe et en Asie, tout en développant de nouvelles relations de manière sélective avec des Gestionnaires susceptibles de venir renforcer son portefeuille, notamment en Europe.

Au niveau du portefeuille de Sofina Croissance, comme mentionné dans le Rapport annuel 2020 et notre Newsletter #8, Sofina a réalisé de nouveaux investissements dans Cred, une plateforme de paiement de factures de cartes de crédit active en Inde, et dans Mamaearth, une marque indienne de produits de soins, notamment pour bébés, permettant aux milléniaux urbains d'accéder à des produits naturels et sans toxine. En Europe, Sofina est entrée au capital de Dott, une entreprise de micromobilité qui exploite une flotte d'eScooters répartie dans 7 pays européens et 18 villes.

En ce qui concerne son portefeuille existant, les opérations les plus notables réalisées par Sofina Croissance durant le semestre écoulé concernent des augmentations de capital réalisées en Graphcore, société britannique qui conçoit des microprocesseurs dédiés aux applications d'intelligence artificielle, VerSe Innovation, plateforme technologique indienne qui permet d'accéder à du contenu digital personnalisé (connue notamment pour Dailyhunt et Josh), Vinted, la plus grande plateforme européenne de marché en ligne de produits de mode de seconde main, et Zhangmen, un acteur de premier plan dans le soutien parascolaire en Chine.

Adjust, leader en mesure mobile et prévention de la fraude en ligne présent dans notre portefeuille Sofina Croissance, a annoncé son acquisition en février 2021 par AppLovin, une entreprise spécialisée dans le marketing des applications mobiles, laquelle a été admise en bourse dans la foulée. A cette occasion, Sofina a cédé toute sa participation dans Adjust en partie contre des actions AppLovin.

Enfin, comme évoqué dans notre Newsletter #8, les sociétés 1stDibs, MissFresh et Zhangmen ont été admises en bourse lors du semestre écoulé.

Une mise à jour au 30 juin 2021 du portefeuille du groupe Sofina se trouve au point 2.2 de ce Rapport financier semestriel (commentaires sur l'évolution du portefeuille en transparence), selon le format retenu dans le Rapport annuel pour les participations dont la juste valeur dépasse 10 millions EUR.

Activités depuis la clôture semestrielle

Depuis le 30 juin dernier, comme évoqué dans notre Newsletter #8, Sofina a procédé dans le cadre de ses investissements minoritaires à long terme à une augmentation du capital de Mérieux NutriSciences, une société de soins de santé proposant des services d'analyse et de soutien pour le développement de nouveaux produits afin de prévenir les risques pour la santé liés à l'alimentation. Sofina a par ailleurs cédé l'intégralité de sa participation dans Uperio, une société internationale de location et de vente de grues, issue de la fusion du groupe belge Arcomet dans lequel Sofina avait investi en 2008 et son homologue français Matebat en 2019.

Depuis la clôture semestrielle, Sofina a également cédé en bourse l'intégralité de sa participation dans Deceuninck, un des principaux producteurs mondiaux de systèmes de menuiseries et profilés PVC pour la construction, et le solde de sa participation dans Danone, un leader mondial de l'alimentation saine.

Enfin, un accord a été signé avec Deutsche Post DHL Group pour la vente intégrale de notre participation dans Hillebrand, un leader mondial dans le domaine de la logistique et du transport de boissons et de produits nécessitant une attention particulière dans lequel Sofina était investi depuis 2016 aux côtés de Cobepa. Cette opération est soumise à certaines conditions suspensives dont l'approbation des autorités de la concurrence.

L'activité de Sofina Croissance s'est quant à elle poursuivie avec un renforcement dans VerSe Innovation et Mamaearth, précitées, et MedGenome, société de recherche et de diagnostics basés sur le séquençage génomique. La société Spartoo, spécialisée dans la vente en ligne de chaussures, prêt-à-porter et maroquinerie, a par ailleurs été admise en bourse.

Depuis la clôture, les sociétés suivantes issues de nos trois géographies de prédilection ont fait leur entrée au portefeuille Sofina Croissance :

  • Oviva, une plateforme technologique de coaching nutritionnel pour inverser la progression du diabète et de l'obésité, basée en Suisse ;
  • PetKit, une entreprise proposant une variété de services et produits pour animaux de compagnie basée en Chine ;
  • ReeToo, une société innovante de diagnostic in vitro basée en Chine ;
  • SellerX, une start-up allemande basée à Berlin qui construit un portefeuille diversifié de revendeurs sur Amazon ; et
  • Tessian, une société fournissant des services en matière de cybersécurité basée au Royaume-Uni.

Suite à son admission en bourse en janvier 2021, Sofina a cédé sa participation en Clover Health.

Depuis la clôture du semestre, la valorisation des actifs basés en Chine de la Société a été impactée par l'annonce de nouvelles règlementations faite par le gouvernement chinois. Ces règlementations portent notamment sur le secteur de l'éducation privée et sur les sociétés technologiques cotées à l'étranger qui possèdent les données d'utilisateurs chinois. Bien que les détails précis de ces règlementations et de leurs modalités d'application ne soient pas encore totalement connus, le surcroit de volatilité que ces annonces ont induit sur la valorisation des actifs technologiques chinois cotés a un impact provisoire négatif sur le portefeuille estimé au jour de publication à 2-3% de la NAV du groupe.

A côté de ces événements, il n'y a pas eu, depuis cette clôture, d'opérations ou d'événements nouveaux susceptibles d'influencer significativement la situation financière de la Société. Les sociétés cotées ont continué à être soumises aux fluctuations boursières et les fonds de capitalrisque et de capital-développement ont continué à évoluer au rythme des appels de fonds, distributions et variations de valeurs de leur portefeuille de sociétés.

Au cours du premier semestre 2021, aucune transaction ou modification de transaction ayant une influence significative sur les résultats de Sofina n'a été réalisée avec des parties liées.

Facteurs de risques

Sofina adopte une politique prudente dans la gestion des risques, décrite aux pages 87 à 89 de son dernier Rapport annuel. Les principaux risques et incertitudes auxquels la Société est confrontée sont décrits dans la cartographie reprise aux pages 88 et 89 de son Rapport annuel 2020. La Société veille en permanence à en réduire au maximum la probabilité de matérialisation au moyen notamment de mesures internes de contrôle et d'allocation de ressources humaines internes et externes ad hoc.

Les risques financiers sont essentiellement liés à l'évolution des marchés boursiers et, pour sa trésorerie, à l'évolution des taux d'intérêts. Pour ce qui est des investissements libellés en devises, Sofina est exposée à la fluctuation de celles-ci par rapport à l'euro. Sofina a toujours adopté une politique à long terme de ses investissements et n'a plus eu recours à des opérations de couverture de change ou de cours de bourse depuis 2018. Dans une perspective à court terme, la Société peut toutefois couvrir une devise entre la signature de la documentation contractuelle concernant un nouvel investissement et la réalisation effective de son investissement. De même, la Société peut couvrir de manière ad hoc le risque devise et/ou de cours de bourse lors de la sortie d'une de ses participations.

En tant qu'investisseur professionnel, la plupart des risques stratégiques et opérationnels liés aux sociétés de son portefeuille sont traités directement par celles-ci.

Concernant l'impact du Covid-19, un processus de suivi mensuel a été mis en place à propos des sociétés du portefeuille, incluant l'analyse de leur situation financière (en ce compris leur trésorerie et leurs besoins éventuels de financement futur), et de leur performance attendue. La situation continue à être suivie de près sur une base mensuelle pour chacune des sociétés du portefeuille.

Engagements en matière d'ESG et de philanthropie

Comme évoqué dans notre Newsletter #8, le Sofina Covid Solidarity Fund, un fonds de plus de 20 millions EUR lancé en juin 2020 pour faire face aux conséquences néfastes de la pandémie mondiale de Covid-19 dans les secteurs de la santé et de l'éducation, a été très actif au cours des six derniers mois et son budget est désormais entièrement alloué.

Au cours du premier semestre 2021, le Fonds a décidé de soutenir huit nouvelles initiatives, ce qui se traduit par un financement de 12 millions EUR pour des projets en Inde, en Belgique, à Singapour et en France. Une de ces initiatives est The Red Pencil, une organisation internationale qui fournit un soutien psychosocial par le biais d'activités d'art-thérapie, en ligne ou en présentiel, pour les enfants et les jeunes dont le développement personnel, la santé mentale et le bien-être ont été gravement affectés par la crise de Covid-19. Une autre initiative soutenue par le Fonds est Save The Children, une organisation qui met en place des projets durables en Inde en s'appuyant sur la communauté locale pour assurer aux enfants l'accès à une éducation et des soins de santé de qualité, une protection contre les préjudices et les abus et une aide en cas d'urgence humanitaire. Vous trouverez plus d'informations sur les différents projets et initiatives soutenus par le Fonds ici.

Au niveau de nos investissements, conformément à nos engagements envers les Principes pour l'Investissement Responsable développés par les Nations Unies (UNPRI), nous avons continué à appliquer notre grille d'analyse interne baptisée "ESG framework" pour évaluer la performance ESG de nos nouvelles opportunités d'investissement. Avec l'aide d'un consultant externe, nous avons par ailleurs continué à utiliser cette grille d'analyse pour mesurer la performance ESG des sociétés de notre portefeuille existant, avec l'objectif de couvrir la majorité des sociétés du portefeuille idéalement pour fin 2021.

Nous avons poursuivi nos initiatives internes pour soutenir les communautés locales. Certains membres du personnel ont ainsi fourni de l'aide aux victimes des inondations ayant frappé le Brabant wallon et la province de Liège là où d'autres ont fait du bénévolat dans des maisons de repos, auprès de l'ASBL Cuistots Solidaires, et au sein d'organisations à finalité sociétale par le biais de la plate-forme ToolBox.

Perspectives pour l'exercice 2021

Il y a lieu de rappeler que les résultats du semestre écoulé ne sont pas extrapolables pour estimer les résultats de l'année en cours. De même, la comparaison du premier semestre avec celui de l'année précédente ne permet pas de préjuger de l'évolution de l'exercice complet, a fortiori du fait des incertitudes liées au Covid-19. Couplées aux incertitudes de l'évolution des marchés financiers et boursiers, elles nous empêchent de donner maintenant une estimation des résultats de l'exercice 2021 qui se clôturera le 31 décembre prochain.

DÉCLARATION DU COMMISSAIRE

Rapport du commissaire à l'organe d'administration de Sofina SA sur l'examen limité des états financiers intermédiaires consolidés et résumés pour la période de six mois close le 30 juin 2021

INTRODUCTION

Nous avons effectué l'examen limité du bilan consolidé de Sofina SA arrêté au 30 juin 2021 ainsi que du compte de résultats consolidé, de l'état consolidé du résultat global, de l'évolution des capitaux propres consolidés, et de l'état consolidé des flux de trésorerie pour la période de six mois close à cette date, ainsi que des notes explicatives (« l'information financière consolidée intermédiaire résumée »). L'organe d'administration de la société est responsable de l'établissement et de la présentation de cette information financière consolidée intermédiaire résumée conformément à l'IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée par l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière consolidée intermédiaire résumée sur la base de notre examen limité.

ÉTENDUE DE L'EXAMEN LIMITÉ

Nous avons effectué notre examen limité selon la norme ISRE 2410 « Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité ». Un examen limité de l'information financière intermédiaire consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est considérablement plus restreinte que celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (ISA) et ne nous permet donc pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les éléments significatifs qu'un audit aurait permis d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit.

CONCLUSION

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que les états financiers intermédiaires consolidés et résumés ci-joints pour la période de six mois close le 30 juin 2021 n'a pas été établie, dans tous ses aspects significatifs, conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée par l'Union Européenne.

Bruxelles, le 2 septembre 2021

EY Réviseurs d'Entreprises srl Commissaire représentée par

Jean-François Hubin* Partner *Agissant au nom d'une srl 22JFH0022

DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE

Harold Boël, Chief Executive Officer, atteste au nom et pour compte du Conseil d'Administration que, à sa connaissance :

  • a) les états financiers semestriels, établis conformément aux normes comptables applicables, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la Société et des entreprises consolidées globalement ;
  • b) le Rapport de gestion intermédiaire contient un exposé fidèle des informations qui doivent y figurer.

ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2021

1. Bilan consolidé

en milliers EUR
ACTIF Annexe 30/06/2021 31/12/2020
Actifs non courants 9.424.882 7.877.485
Immobilisations (in)corporelles 10.617 10.591
Portefeuille d'investissement 3.1 9.414.265 7.866.894
Participations 9.414.265 7.866.894
Créances 0 0
Impôts différés 0 0
Actifs courants 1.041.470 1.215.570
Dépôts et autres actifs financiers courants 3.3 87.125 202.279
Créances sur filiales 3.7 723.102 774.306
Autres débiteurs courants 97 2.696
Impôts 1.774 3.935
Trésorerie et équivalents de trésorerie 3.4 229.372 232.354
TOTAL DE L'ACTIF 10.466.352 9.093.055
en milliers EUR
PASSIF Annexe 30/06/2021 31/12/2020
Capitaux propres 10.405.587 8.900.411
Capital 3.5 79.735 79.735
Primes d'émission 4.420 4.420
Réserves 10.321.432 8.816.256
Passifs non courants 7.542 7.919
Provision pour pensions 5.987 5.987
Autres provisions pour risques et charges 39 0
Passifs financiers non courants 0 0
Impôts différés 1.516 1.932
Passifs courants 53.223 184.725
Dettes financières 3.6 0 0
Dettes envers les filiales 3.7 47.178 161.585
Dettes fournisseurs et autres créditeurs courants 3.6 5.511 23.117
Impôts 534 23
TOTAL DU PASSIF 10.466.352 9.093.055

2. Compte de résultats consolidé

en milliers EUR
Annexe 1er semestre
2021
1er semestre
2020
Dividendes 13.642 9.741
Produits d'intérêts 3.8 2.716 3.332
Charges d'intérêts 3.8 -10 -80
Résultat net du portefeuille d'investissement 3.1 & 3.9 1.597.431 -207.815
Participations 1.597.431 -207.818
Plus-values 1.655.948 138.567
Moins-values -58.517 -346.385
Créances 0 3
Plus-values 0 3
Moins-values 0 0
Autres résultats financiers 3.10 827 -402
Autres produits 5.696 2.853
Autres charges 3.11 -20.361 -18.429
RÉSULTAT AVANT IMPÔTS 1.599.941 -210.800
Impôts 390 112
RÉSULTAT DE LA PÉRIODE 1.600.331 -210.688
PART DU GROUPE DANS LE RÉSULTAT 1.600.331 -210.688
Résultat par action (EUR) (1) 47,5172 -6,2562
Résultat dilué par action (EUR) (2) 46,8038 -6,1694

(1) Calculs basés sur le nombre moyen pondéré de titres en circulation (33.678.993 actions au 30 juin 2021 et 33.676.523 actions au 30 juin 2020), soit une variation nette de -2.470 actions propres.

(2) Calculs basés sur le nombre moyen pondéré de titres en circulation dilué par action (34.192.343 actions au 30 juin 2021 et 34.150.473 actions au 30 juin 2020), soit une variation nette de -41.870 actions propres.

3. État consolidé du résultat global

en milliers EUR
1er semestre
2021
1er semestre
2020
Résultat de la période 1.600.331 -210.688
Autres éléments du résultat global (3)
Autres éléments 107 -84
Produits et charges reconnus directement en capitaux propres et qui
seront reclassés ultérieurement en résultat net
107 -84
Produits et charges reconnus directement en capitaux propres et qui
ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat net
0 0
TOTAL DES AUTRES ÉLÉMENTS DU RÉSULTAT GLOBAL (3) 107 -84
TOTAL DES PRODUITS ET CHARGES COMPTABILISÉS
(RÉSULTAT GLOBAL)
1.600.438 -210.772
Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle 0 0
Attribuable aux actionnaires de la société-mère 1.600.438 -210.772

(3) Ces éléments sont présentés nets d'impôts.

4. Évolution des capitaux propres consolidés

en milliers EUR
Annexe Capital Primes
d'émission
Réserves Actions
propres
Part du
groupe
Participations
ne donnant
pas le
contrôle
Total
SOLDES AU 01/01/2020 79.735 4.420 7.710.746 -166.202 7.628.699 0 7.628.699
Résultat de la période -210.688 -210.688 -210.688
Autres éléments du résultat
global
-84 -84 -84
Distribution du résultat -99.325 -99.325 -99.325
Mouvements des actions propres 1.923 10.378 12.301 12.301
Autres 625 625 625
Variation des participations ne
donnant pas le contrôle
0 0
SOLDES AU 30/06/2020 79.735 4.420 7.403.197 -155.824 7.331.528 0 7.331.528
SOLDES AU 01/01/2021 79.735 4.420 8.994.286 -178.030 8.900.411 0 8.900.411
Résultat de la période 1.600.331 1.600.331 1.600.331
Autres éléments du résultat
global
0 0 0
Distribution du résultat 3.5 -103.239 -103.239 -103.239
Mouvements des actions propres 767 5.217 5.984 5.984
Autres 2.100 2.100 2.100
Variation des participations ne
donnant pas le contrôle
0 0
SOLDES AU 30/06/2021 79.735 4.420 10.494.245 -172.813 10.405.587 0 10.405.587
en milliers EUR
Annexe 1er semestre
2021
1er semestre
2020
TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE À
L'OUVERTURE DE LA PÉRIODE
3.4 232.354 266.934
Dividendes reçus 15.884 12.078
Produits d'intérêts 2.716 4.062
Charges d'intérêts -10 -39
Acquisitions d'actifs financiers courants (dépôts à plus de 3 mois) 0 0
Cessions d'actifs financiers courants (dépôts à plus de 3 mois) 125.000 25.000
Acquisitions d'actifs financiers courants (portefeuille de
placements)
-57.160 -125.000
Cessions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) 50.139 0
Acquisitions d'autres actifs financiers courants -120 -271
Cessions d'autres actifs financiers courants 0 0
Autres encaissements courants 2.508 1.569
Frais administratifs et divers -33.859 -21.967
Impôts nets 2.739 3.902
Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles 107.837 -100.666
Acquisitions d'immobilisations (in)corporelles -398 -187
Cessions d'immobilisations (in)corporelles 0 10
Investissements en portefeuille 3.1 -178 -19.248
Désinvestissements du portefeuille 3.1 & 3.9 50.238 299.379
Variations des autres actifs non courants 0 0
Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement 49.662 279.954
Acquisitions d'actions propres -4.707 0
Cessions d'actions propres 9.002 10.560
Distribution de résultat 3.5 -101.550 -97.715
Variations des créances sur filiales 51.204 -53.951
Variations des dettes vis-à-vis des sociétés filiales -114.430 0
Encaissements provenant de dettes financières 0 15.000
Remboursements des dettes financières 0 0
Flux de trésorerie résultant des activités de financement -160.481 -126.106
TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE À LA
CLÔTURE DE LA PÉRIODE
3.4 229.372 320.116

5. État consolidé des flux de trésorerie

Pour Sofina, le premier indicateur de performance est l'évolution de la NAV (élément non monétaire qui apparaît au compte de résultats mais pas dans l'état consolidé des flux de trésorerie) et le deuxième est l'évolution des dividendes reçus. Dans ce contexte, les flux de trésorerie liés aux désinvestissements du portefeuille et aux investissements en portefeuille sont considérés comme faisant partie des activités d'investissement et non des activités opérationnelles, principales génératrices de produits.

Pour rappel, les flux de trésorerie de gestion (en transparence) sont disponibles au point 2.1 des Annexes aux états financiers consolidés.

ANNEXES AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS

Les annexes aux états financiers consolidés sont au nombre de trois et détaillent les informations suivantes :

1. Déclaration de conformité et principes comptables

Sofina SA est une société anonyme de droit belge dont le siège est situé rue de l'Industrie, 31 à 1040 Bruxelles.

Les états financiers intermédiaires consolidés et résumés du groupe Sofina au 30 juin 2021 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 2 septembre 2021 et ont été établis conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté dans l'Union européenne et ont été établis en conformité avec l'IAS 34 – Information Financière Intermédiaire.

Ces états financiers intermédiaires consolidés n'incluent pas toute l'information requise dans des états financiers complets. Par conséquent, ils doivent être lus en tenant compte de l'information donnée dans le Rapport annuel contenant les états financiers consolidés établis au 31 décembre 2020.

Principes comptables

Les normes, amendements et interprétations publiés mais non encore en vigueur en 2021 n'ont pas été adoptés par anticipation par le groupe (cf. point 3.16 ci-dessous).

Les principes, méthodes et techniques d'évaluation et de consolidation utilisés pour ces comptes consolidés semestriels condensés sont identiques à ceux appliqués par le groupe lors de l'établissement des comptes annuels consolidés au 31 décembre 2020.

Le résumé des principales méthodes comptables est présenté au point 3.16 ci-dessous.

2. Informations clés de gestion et information sectorielle

2.1 Information sectorielle – rapprochement avec les états financiers

La norme IFRS 8 sur les secteurs opérationnels requiert que Sofina présente les secteurs sur la base des rapports présentés au management en vue de prendre des décisions sur les ressources à affecter à chaque secteur et d'évaluer la performance de chacun d'eux.

Nous avons identifié trois secteurs ou styles d'investissement, aussi appelés piliers, qui sont :

  • Le 1er pilier Les investissements minoritaires à long terme dans des entreprises saines, qui présentent des perspectives de croissance durables aux côtés de familles ou d'entrepreneurs significativement investis dans leur entreprise ;
  • Le 2ème pilier ou Sofina Fonds Privés Les souscriptions dans des fonds de capital-risque et de capital-développement de premier rang gérés par des Gestionnaires vis-à-vis desquels Sofina entretient des relations historiques ;
  • Le 3ème pilier ou Sofina Croissance Les investissements dans des entreprises à forte croissance moins matures que celles du 1er pilier, réalisés aux côtés de partenaires de confiance.

Sofina SA gère son portefeuille sur la base du total des investissements détenus soit en direct, soit au travers de filiales d'investissement. Lors de la préparation des états financiers en tant qu'Entité d'Investissement, la juste valeur des participations directes (dans des investissements ou dans des filiales d'investissement) est portée à l'actif du bilan. Par contre, l'information sectorielle de gestion (basée sur les reportings internes) est préparée sur tout le portefeuille en transparence (c'est-àdire sur l'ensemble des participations du portefeuille détenu directement ou indirectement à travers les filiales d'investissement), et donc sur la base de la juste valeur totale de chaque investissement ultimement détenu (directement ou indirectement à travers ces filiales). La présentation des dividendes ou de la trésorerie suit la même logique.

Pour réconcilier les éléments liés au total du portefeuille du groupe avec les états financiers, l'information est présentée de la manière suivante :

  • Total qui représente d'une part le total du portefeuille d'investissement (le total des trois piliers) et d'autre part des éléments non alloués aux piliers (c'est-à-dire les charges et produits ou autres postes du bilan non suivis de manière segmentée par style d'investissement), qu'ils soient repris directement ou indirectement à travers les filiales de Sofina SA ;
  • Éléments de réconciliation avec les états financiers qui représentent les ajustements nécessaires pour réconcilier les détails par style d'investissement (tels qu'utilisés en interne dans la gestion journalière du groupe) avec les états financiers consolidés sous le statut d'Entité d'Investissement. Ceux-ci consistent en des reclassements entre les deux visions du portefeuille (en transparence ou pas), comme expliqué au point 2.3 ci-après ;
  • États financiers qui représentent les états financiers consolidés sous le statut d'Entité d'Investissement.

La présentation du résultat global et du bilan est regroupée telle qu'elle apparaît dans les rapports au management. La définition des termes se retrouve dans le Lexique repris à la fin du présent Rapport semestriel.

en milliers EUR
1er pilier 2ème pilier 3ème pilier Total Eléments de
réconciliation
États
financiers
RÉSULTAT GLOBAL (30/06/2021)
Dividendes 22.501 0 0 22.501 -8.859 13.642
Résultat net du portefeuille
d'investissement
151.644 1.107.507 346.385 1.605.536 -8.105 1.597.431
Charges de gestion -29.579 9.218 -20.361
Autres 1.980 7.746 9.726
Total du résultat global 1.600.438 0 1.600.438
1er pilier 2ème pilier 3ème pilier Total Eléments de
réconciliation
États
financiers
BILAN (30/06/2021)
Portefeuille d'investissement 3.881.245 4.559.423 1.528.090 9.968.758 -554.493 9.414.265
Cash net(1) 421.172 -109.483 311.689
Immobilisations
(in)corporelles
11.004 -387 10.617
Autres éléments de l'actif et 4.653 664.363 669.016
du passif

Le tableau de flux de trésorerie de gestion ci-dessous présente les informations relatives aux flux de trésorerie en transparence pour toutes les filiales du groupe.

en milliers EUR
Total
FLUX DE TRÉSORERIE DE GESTION (1ER SEMESTRE 2021)
Cash net à l'ouverture de la période 586.620
Dividendes 24.743
Charges de gestion -47.278
Investissements en portefeuille -443.915
Désinvestissements du portefeuille 386.488
Distribution de résultat -101.550
Autres éléments 16.064
Cash net à la clôture de la période 421.172
en milliers EUR
1er pilier 2ème pilier 3ème pilier Total Eléments de
réconciliation
États
financiers
RÉSULTAT GLOBAL (30/06/2020)
Dividendes 17.258 125 0 17.383 -7.642 9.741
Résultat net du portefeuille
d'investissement
-295.421 126.420 -26.763 -195.764 -12.051 -207.815
Charges de gestion -21.920 3.491 -18.429
Autres -10.471 16.202 5.731
Total du résultat global -210.772 0 -210.772
1er pilier 2ème pilier 3ème pilier Total Eléments de
réconciliation
États
financiers
BILAN (31/12/2020)
Portefeuille
d'investissement
3.728.174 3.457.990 1.134.799 8.320.963 -454.069 7.866.894
Cash net(1) 586.620 -154.178 432.442
Immobilisations
(in)corporelles
10.965 -374 10.591
Autres éléments de l'actif
et du passif
-18.137 608.621 590.484
NAV 8.900.411 0 8.900.411
en milliers EUR
Total
FLUX DE TRÉSORERIE DE GESTION (1ER SEMESTRE 2020)
Cash net à l'ouverture de la période 455.343
Dividendes 19.720
Charges de gestion -29.950
Investissements en portefeuille -251.175
Désinvestissements du portefeuille 491.759
Distribution de résultat -97.715
Autres éléments 18.150
Cash net à la clôture de la période 606.132

2.2 Commentaires sur l'évolution du portefeuille en transparence

Les principaux mouvements d'acquisition et de cession du premier semestre 2021 (dont la juste valeur excède 10 millions EUR) concernent les actifs financiers suivants :

Nombre de titres
Entrées nettes Sorties nettes
AppLovin 518.167
Clover Health Investments 1.819.361
Dreamplug Technologies (Cred) 43.719
emTransit (Dott) 3.724.396
Honasa Consumer (Mamaearth) 1.608
The Hut Group 7.047.351
Zhangmen Education 8.603.296
Adjust 7.381
Clover Health Investments 1.599.522
Rapala Normark 7.500.000

Quant aux principaux mouvements nets de plus de 10 millions EUR au 30 juin 2021 relatifs au portefeuille de Sofina Fonds Privés (investissements dans des fonds de capital-risque et de capitaldéveloppement), ils concernent les entrées dans le fonds Iconiq et les sorties partielles dans les fonds IVP et Venrock.

Les principales participations (dont la juste valeur excède 10 millions EUR) détenues directement par le groupe au 30 juin 2021 sont les suivantes :

Droits sociaux détenus
Nombre de titres % de participation
1stdibs.com 2.613.568 8,39%
AppLovin 518.167 0,25%
B9 Beverages (Bira 91) 3.784.140 9,86%
bioMérieux 2.282.513 1,93%
Biotech Dental 6.154.900 24,75%
Bright Lifecare (HealthKart) 196.420 0,05%
Cambridge Associates 24.242 22,35%
Carebridge Holdings 15.347.479 4,25%
Clover Health Investments 1.819.361 1,25%
Collibra 443.264 1,04%
Colruyt Group 2.332.064 1,71%
Danone 2.144.893 0,31%
Deceuninck 6.851.513 4,97%
Dreamplug Technologies (Cred) 43.719 1,56%
Drylock Technologies 150.000.000 25,64%
emTransit (Dott) 3.724.396 10,21%
GL events 4.768.057 15,90%
Grand Rounds 11.358.956 1,54%
Graphcore 11.131.375 2,71%
Groupe Petit Forestier 1.244.172 43,16%
Hector Beverages 3.247.907 24,09%
Honasa Consumer (Mamaearth) 1.608 7,31%
Hillebrand Group 998.595 20,91%
K12 Techno Services 2.216.550 15,73%
Luxempart 1.257.500 6,07%
M.Chapoutier 3.124 14,20%
M.M.C. (Chapoutier) 15.256 19,83%
MedGenome 6.120.478 14,73%
Mérieux NutriSciences 35.228 13,14%
MissFresh 12.786.327 1,81%
Nuxe International 193.261.167 49,00%
Pine Labs 333.383 4,63%
Polygone (GL events) 221.076 20,96%
Practo 2.020.659 7,13%
Salto Systems 22.293 12,17%
SCR - Sibelco 6.968 1,48%
Spartoo 2.571.385 17,68%
The Hut Group 94.757.151 8,62%
Think & Learn (Byju's) 230.902 5,47%
ThoughtSpot 3.186.360 2,84%
Uperio 23.743.750 14,88%
Veepee 3.756.786 5,60%
Ver Se Innovation 278.505 6,35%
Vinted 2.585.617 2,70%
Wonderful Stay (Qingzhu) 48.174.768 10,72%
Zhangmen Education 44.175.653 0,55%
Zilingo 397.055 6,96%

Les principales participations (dont la juste valeur excède 10 millions EUR) détenues par l'intermédiaire d'un véhicule de syndication rassemblant une partie de l'actionnariat(1) au 30 juin 2021 sont les suivantes :

Droits sociaux détenus
Nombre de titres % de participation
Aevum Investments (Xinyu) - 100,00%
Africa Telecom Towers (IHS Towers) 1.733.786.954 11,32%
Appalachian Mountains (Aohua) 13.000 46,43%
Ergon ospeo Long Term Value Fund - 8,82%
General Atlantic (MH) Coinvest B (Forma, précédemment
Morphe)
- 59,00%
Global Education Holding (Cognita) 277.262 82,01%
GoldIron (First Eagle) 21.721 71,14%
Iconiq Strategic Partners III Co-Invest (Series RV) - 7,15%
Kedaara Norfolk Holdings (Lenskart) 158.355 50,00%
SC China Co-Investment 2016-A - 41,67%
TA Action Holdings (ACT) - 44,44%
TA Vogue Holdings (TCNS) - 48,72%

Les principales firmes qui gèrent pour notre compte des fonds d'investissement, dont la valeur excède individuellement 10 millions EUR au 30 juin 2021, sont Andreessen & Horowitz, Astorg, Atomico, Bain, Battery, Bencis, Berkshire, Bessemer, Blossom, Bond, Crescent Point, Draper Fisher Jurvetson, DST, Falcon House, Formation 8, Founders Fund, Francisco, General Atlantic, Genesis, GGV, Granite, GTCR, Guidepost, H.I.G., Harbourvest, Highland, Housatonic, Huaxing, Iconiq, Insight, Isola, IVP, Kedaara, KPS, Lightspeed, Loyal Valley, Lyfe, Mérieux, Multiples, NEA, Northzone, OpenView, Polaris, Polychain, Quadria, Redpoint, Rho, Sequoia, Silver Lake, Sofindev, Social Capital, Source Code, Spark, TA Associates, TAEL, Thoma Bravo, Thrive, Tiger Global, Trustbridge et Venrock.

(1) Ce tableau reflète la détention en transparence dans le véhicule intermédiaire et non la détention dans la participation sousjacente qui est reprise entre parenthèses.

2.3 Portefeuille d'investissement en transparence

Principales règles de valorisation du portefeuille d'investissement

Le groupe utilise une hiérarchie de la juste valeur qui reflète l'importance des données permettant d'établir les évaluations :

  • Niveau 1 Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture ;
  • Niveau 2 Les actifs évalués selon le niveau 2 sont valorisés sur la base de données observables comme le cours de bourse du principal actif détenu par la société ;
  • Niveau 3 Les actifs financiers évalués selon le niveau 3 sont valorisés à la juste valeur selon des principes dérivés des lignes directrices d'évaluation de l'International Private Equity and Venture Capital Valuation (« IPEV » Valuation Guidelines de décembre 2018).

Les titres non cotés en bourse sont évalués, à chaque date de clôture, selon une méthode d'évaluation communément admise dans ces lignes directrices d'évaluation IPEV ou à la valeur d'actif net.

Les différentes méthodes de valorisation sont détaillées dans le tableau sur les méthodes appliquées conformément à la norme IFRS 13 pour déterminer la juste valeur des actifs non cotés de niveau 3 du portefeuille d'investissement en transparence (1er, 2ème et 3ème piliers).

Retenons que les IPEV Valuation Guidelines ne considèrent plus le prix de la transaction récente comme une technique de valorisation par défaut mais plutôt comme un point de départ de l'estimation de la juste valeur. Par conséquent, le prix de la transaction récente comme technique de valorisation n'est utilisé que lorsque la transaction récente est suffisamment proche de la date de clôture (et répond aux critères de marché et d'intervenant de marché).

Le principe d'étalonnage (ou « calibration »), qui consiste à tester ou étalonner les techniques d'évaluation devant être utilisées lors des dates d'évaluation subséquentes, en utilisant des paramètres d'évaluation dérivés de la transaction initiale, est appliqué le cas échéant sur toutes nos valorisations de titres non cotés des 1er et 3ème piliers, pour autant que le prix de la transaction initiale soit représentatif de la juste valeur au moment de la transaction et qu'il puisse faire l'objet d'une calibration. La calibration permet de dériver du prix d'entrée la décote ou la surcote par rapport au groupe de sociétés comparables en comparant le taux de rendement attendu par Sofina avec le coût du capital théorique pour un investissement donné dans le cadre de la mise en œuvre de la méthode d'actualisation des flux de trésorerie futurs. Et la calibration permet d'appréhender directement à la date de transaction la décote ou la surcote par rapport au groupe de sociétés comparables dans le cadre de la mise en œuvre de la méthode des multiples boursiers. Cette technique explique la grande fourchette au niveau des décotes, des coûts de capital ou des facteurs d'actualisation, ceux-ci étant en effet le résultat de la calibration.

Ceci étant dit, Sofina peut être amenée à changer de technique d'évaluation en fonction des circonstances d'un exercice de valorisation à un autre (par exemple en raison d'un nouveau type de données à disposition, d'une nouvelle transaction récente), l'objectif étant de maximiser l'utilisation des données d'entrée observables et de minimiser celle des données non observables.

A cet égard, le tableau ci-après donne des informations sur les méthodes appliquées conformément à la norme IFRS 13 – Evaluation de la juste valeur – pour déterminer la juste valeur des actifs non cotés de niveau 3.

Le contexte actuel de crise sanitaire et économique causée par la pandémie de Covid-19 augmente les incertitudes au niveau de la performance future des participations dans lesquelles Sofina a investi. Ces incertitudes au niveau de la performance de ces participations entraînent une plus grande subjectivité dans la détermination des justes valeurs de niveau 3 dans la hiérarchie IFRS 13. Ceci a amené Sofina à faire preuve d'une vigilance accrue dans ses méthodes de valorisation. En particulier, nous pouvons mentionner :

  • Une vigilance particulière à la cohérence entre les estimations des sociétés du portefeuille et l'utilisation de ces estimations par rapport aux multiples des sociétés comparables ;
  • Une vigilance particulière quant à la validation de la dernière transaction récente en s'assurant que cette transaction récente tient compte du contexte actuel de la pandémie de Covid-19 (tout en respectant les autres critères de validation de la dernière transaction récente tels qu'être suffisamment proche de la date de clôture) ;
  • Une vigilance particulière concernant la situation financière de la Société.

Nous avons également tenu compte des IPEV Board Special Valuation Guidance de mars 2020.

Il est à noter que Sofina a fait appel à Duff & Phelps, une société d'évaluation indépendante, pour une assistance dans l'évaluation des participations non cotées du 1er pilier et de Sofina Croissance (3ème pilier).Le 2ème pilier n'est donc pas couvert par l'assistance de Duff & Phelps. L'ensemble de ces participations non cotées (1er et 3ème piliers) (les « Participations ») couvertes par l'assistance de Duff & Phelps, représentent 46% de la juste valeur du portefeuille en transparence, tel qu'illustré ci-dessous(1) .

1er pilier 2ième pilier 3ième pilier % de couverture
Duff & Phelps
sur le total du
niveau
Niveau 1 Non couvert Non applicable Non applicable 0%
Niveau 2 Couvert Non applicable Couvert 100%
Niveau 3 Couvert Non couvert Couvert 46%
Total du
portefeuille en
transparence
46%

Cette assistance a porté sur différentes procédures limitées que Sofina a identifiées et qu'elle a demandé à Duff & Phelps d'effectuer. Dans le cadre et à l'issue de ces procédures limitées(2) , Duff & Phelps a conclu que la juste valeur des « Participations », telle que déterminée par Sofina, était raisonnable.

Il est à noter que les investissements de Sofina Fonds Privés dans des fonds de capital-risque et de capital-développement (2ème pilier) sont évalués sur la base des derniers rapports obtenus des Gestionnaires de ces fonds d'investissement jusqu'à mi-août et leur valorisation sera par conséquent basée soit sur la base d'un rapport au 30 juin 2021 soit sur la base d'un rapport au 31 mars 2021. Les valeurs des rapports au 31 mars 2021 sont ajustées pour tenir compte (i) des libérations de capital et des distributions survenues depuis la date d'émission du dernier rapport, (ii) des évolutions des cours de bourse des sociétés cotées détenues par ces fonds, et (iii) des événements significatifs qui se sont produits depuis cette dernière date d'évaluation et la date de clôture du 30 juin 2021. Les valeurs au 30 juin 2021 ne sont quant à elles pas ajustées étant donné qu'elles reflètent la juste valeur à la date de clôture. Les valeurs retenues sont enfin converties en euros en utilisant le taux de change de clôture. Précédemment, une procédure était mise en place pour s'assurer que l'impact sur la valorisation du 2ème pilier qu'aurait eu la prise en compte des informations reçues après la date de clôture reste sous le seuil de matérialité prédéterminé. Si cet impact dépassait le seuil de matérialité, la valorisation était adaptée en conséquence. Depuis cet exercice de clôture, toutes les informations obtenues des Gestionnaires dans leurs rapports au 30 juin 2021 reçus jusque mi-août ont été prises en compte dans la valorisation.

(1) Couvert : couvert par l'assistance de Duff & Phelps ; Non couvert : non couvert par l'assistance de Duff & Phelps ; Non applicable : aucune valeur présente à ce niveau dans le pilier concerné.

(2) Les procédures limitées ne correspondent pas à un audit, à une revue, à une compilation ou à toute autre forme d'examen ou d'attestation en rapport avec les normes d'audit généralement reconnues. De plus, les procédures limitées n'ont pas été effectuées en prévision de ou en relation avec tout investissement réalisé ou envisagé par Sofina. Ainsi, toute partie envisageant un investissement dans ces « Participations » ou toute partie envisageant un investissement directement au capital de Sofina ne devrait pas considérer que la mise en œuvre de ces procédures limitées par Duff & Phelps est suffisante dans l'optique des investissements susmentionnés. Les résultats de l'analyse de Duff & Phelps ne doivent pas être considérés comme une attestation d'équité relative à une opération ou une attestation de solvabilité. Les procédures limitées effectuées par Duff & Phelps complètent les procédures que la Sofina est tenue de mettre en œuvre pour estimer la juste valeur des « Participations ». Le résultat des analyses menées par Duff & Phelps a été pris en compte par Sofina dans son évaluation de la juste valeur des « Participations ».

Tableau sur les méthodes appliquées conformément à la norme IFRS 13 pour déterminer la juste valeur des actifs non cotés de niveau 3 du portefeuille d'investissement en transparence (1er, 2ème et 3ème piliers)

Technique
d'évaluation
Utilisation de la technique Données non
observables
importantes
Liens entre données
non observables et la
juste valeur
Valeur de la
dernière
transaction récente
A chaque fois qu'une transaction récente et significative a été
réalisée pour la participation à la date de clôture et pour autant
que la transaction remplisse les critères de marché et
d'intervenant de marché.
Retenons que les IPEV Valuation Guidelines ne considèrent plus
le prix de la transaction récente comme une technique de
valorisation par défaut mais plutôt comme un point de départ de
l'estimation de la juste valeur. Par conséquent, le prix de la
transaction récente comme technique de valorisation n'est
utilisé que lorsque la transaction récente est suffisamment
proche de la date de clôture (et répond aux critères de marché
et d'intervenant de marché).
La juste valeur de la
dernière transaction
est considérée comme
valeur non
observable.
Plus la donnée non
observable augmente,
plus la juste valeur
augmente.
Technique des flux
de trésorerie
actualisés ou
Discounted Cash
Appliquée pour les sociétés matures ou pour les sociétés où
suffisamment d'information est disponible.
Cette méthode consiste à actualiser des flux de trésorerie futurs
Coût du capital issu de
la calibration.
Plus le coût du capital est
élevé, moins la juste
valeur est élevée.
Flow model attendus. Valeur terminale sur
base d'un taux de
croissance à long
terme.
Plus le taux de croissance
à long terme est élevé,
plus la juste valeur est
élevée.
Valeur terminale sur
base d'un multiple de
sortie.
Plus le multiple de sortie
est élevé, plus la juste
valeur est élevée.
Multiples de
marché – multiples
des ventes ou de
l'EBITDA ou des
earnings ou un mix
de multiples des
ventes ou de
l'EBITDA (sur la
base de sociétés
cotées
comparables)
En l'absence de transaction récente sur la participation à la date
de clôture et lorsque le Discounted Cash Flow model n'est pas
appliqué.
Le principe de calibration est utilisé pour déterminer la décote
par rapport au panier de sociétés cotées comparables.
Décote(1) issue de la
calibration par rapport
au groupe de sociétés
comparables.
Plus la décote est élevée,
moins la juste valeur est
élevée.
Modèle des
rendements
attendus pondérés
par leur probabilité
Les start-up ou sociétés "early stage" ou certaines sociétés pour
lesquelles des scénarios fortement différents restent possibles,
lorsque les autres méthodes (transaction récente, Discounted
Facteur d'actualisation
issu de la calibration.
Plus le facteur
d'actualisation est élevé,
moins la juste valeur est
élevée.
ou méthode des
scénarios
probabilisés
(PWERM)
Cash Flow model, multiples de marché) ne peuvent être
appliquées, sont valorisées sur la base de scénarios.
Ces sociétés sont valorisées sur la base de différents scénarios
futurs attendus (résultats futurs de justes valeurs probabilisés).
Plus le poids du scénario
pessimiste est élévé,
moins la juste valeur est
élevée.
Valeur de sortie sur
base d'un multiple de
sortie.
Plus le multiple de sortie
est élevé, plus la juste
valeur est élevée.
Milestone approach Les start-up ou sociétés "early stage" ou certaines sociétés pour
lesquelles des étapes importantes restent à franchir, lorsque les
autres méthodes ne peuvent être appliquées (transaction
récente, Discounted Cash Flow model, multiples de marché,
PWERM), sont valorisées selon la méthode des milestones
(étapes ou événements importants).
Cette méthode consiste à déterminer si il y a une indication de
changement de juste valeur sur base d'un vérification d'un ou
plusieurs "milestones". Un ou plusieurs milestones sont
communément établis en fonction du stade de développement
de la société. Les milestones peuvent inclure des indicateurs
financiers, des indicateurs techniques et des indicateurs
marketing et commerciaux.
Décote appliquée par
palier en fonction des
milestones prédéfinis.
Une décote est appliquée
par palier. Si un palier est
franchi, plus la donnée
non observable augmente
ou diminue, plus la juste
valeur augmente ou
diminue. Si le premier
palier n'est pas franchi,
plus la donnée non
observable diminue, plus
la juste valeur diminue.
Actif net réévalué
avec actifs
comptabilisés à
leur juste valeur
Sur la base des derniers rapports disponibles, obtenus des
Gestionnaires.
Cette méthode consiste à utiliser la quote-part dans les actifs
nets rapportés ajustée (i) des libérations de capital et des
distributions survenues depuis la date d'émission du dernier
rapport, (ii) des évolutions des cours de bourse des sociétés
cotées et (iii) des événements significatifs. Les investissements
sous-jacents du fonds doivent être rapportés à la juste valeur.
La juste valeur sur la
base de rapports des
Gestionnaires est
considérée comme
valeur non
observable.
Plus la donnée non
observable augmente,
plus la juste valeur
augmente.
Autres Dans des cas exceptionnels, une autre méthodologie est
considérée afin de mieux refléter la juste valeur de la ou d'une
fraction de la participation (par exemple un rapport d'expertise
de valeur de terrains ou biens).
La juste valeur sur la
base de rapports d'un
expert est considérée
comme valeur non
observable.
Plus la donnée non
observable augmente,
plus la juste valeur
augmente.

(1) Dans certains cas, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables, également issue du principe de calibration. Dans certains cas exceptionnels, la décote est estimée sur la base d'autres méthodes que la calibration.

en milliers EUR
Total au
30/06/2021
Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3
Portefeuille d'investissement (1) 9.968.758 778.597 755.754 8.434.407
1er pilier 3.881.245 758.205 547.931 2.575.109
2ème pilier 4.559.423 0 0 4.559.423
3ème pilier 1.528.090 20.392 207.823 1.299.875
Total au
31/12/2020
Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3
Portefeuille d'investissement (1) 8.320.963 748.848 678.162 6.893.953
1er pilier 3.728.174 748.848 654.917 2.324.409
2ème pilier 3.457.990 0 0 3.457.990
3ème pilier 1.134.799 0 23.245 1.111.554

2.4 Juste valeur du total du portefeuille d'investissement en transparence

(1) Vous trouverez des informations sur le portefeuille d'investissement figurant au bilan au 30 juin 2021 sous le point 2.1 cidessus.

Au cours de la période, la valeur de la participation Clover Health Investments a été transférée du niveau 3 au niveau 1 et la valeur des participations 1stdibs.com, AppLovin, MissFresh, Zhangmen Education a été transférée du niveau 3 vers le niveau 2.

Analyse de sensibilité du niveau 3

Le niveau 3 est composé de titres non cotés soumis au risque de prix mais qui est amoindri par la grande diversité des investissements effectués par le groupe Sofina. L'objectif de création de valeur à long terme poursuivi par le groupe Sofina contribue à atténuer ce risque.

Au niveau des investissements dans des fonds de capital-risque et capital-développement de Sofina Fonds Privés (2ème pilier), les Gestionnaires peuvent se décider plus rapidement pour modifier un écart négatif. Le risque de marché peut aussi avoir un impact sur les titres non cotés de façon indirecte par rapport aux titres cotés sur les marchés boursiers.

En outre, le risque de liquidité a un impact plus important sur les titres non cotés que sur les actions cotées et ceci peut entraîner une difficulté à en estimer la valeur. Ce risque peut avoir un impact sur la période de détention des titres non cotés ainsi que sur le prix de sortie. Il est difficile de chiffrer l'influence de ces risques sur les titres non cotés du niveau 3.

Tableau d'analyse de sensibilité du portefeuille d'investissement en transparence (1er, 2ème et 3ème piliers) de niveau 3 au 30 juin 2021

en millions EUR

Technique d'évaluation Juste
valeur
Données non
observables
(Moyenne
pondérée)
Sensibilité Impact
valeur
Sensibilité Impact
valeur
Valeur de la dernière
transaction récente
186 La juste valeur de
la dernière
transaction récente
est considérée
comme valeur non
observable.
+10% 19 -10% -19
Discounted Cash-Flow
model
1.481 Coût du capital issu
de la calibration
entre 6,1% et
16,4% (10,4%)
+10% -233 -10% 292
Taux de croissance
perpétuel entre
1,5% et 3,0%
(2,4%)
+10% 34 -10% -32
Multiple de sortie
entre 4,7x et 16,1x
(10,5x)
+10% 101 -10% -101
Multiples de marché 1.959 Décote issue de la
calibration entre
2% et 52%(1)
(27,3%)
+10% -60 -10% 60
Probability-Weighted
Expected Return Method
(PWERM)
34 Décote issue de la
calibration entre
13% et 30%
(18,9%)
+10% -0 -10% 0
Poids attribué aux
scénarios négatifs
de 20% (20%)
+10% -0 -10% 0
Multiple de sortie
de 5,6x (5,6x)
+10% 3 -10% -3
Actif net réévalué avec
actifs comptabilisés à leur
juste valeur (2)
4.683 La juste valeur sur
la base de rapports
des Gestionnaires
est considérée
comme valeur non
observable.
+10% 468 -10% -468
Milestones approach 22 Décote de 20% par
palier
(20%)
Palier
supérieur(3)
10 Palier
inférieur
-10
Autres 69 La juste valeur est
considérée comme
valeur non
observable.
+10% 7 -10% -7
Total Niveau 3 (en
transparence)
8.434
Eléments de réconciliation 388
Total Niveau 3 (états
financiers)
8.822

(1) Dans certains cas, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables. Les surcotes appliquées varient entre 5% et 452% (moyenne pondérée de 155,6%). Dans certains cas exceptionnels, la décote est estimée sur la

base d'autres méthodes que la calibration. (2) Concerne principalement le portefeuille de Sofina Fonds Privés (2ème pilier) et une extension limitée à certaines participations de Sofina Croissance (3ème pilier).

(3) Deux paliers inférieurs ont déjà été atteints.

Les éléments de réconciliation entre la présentation en transparence et la présentation au bilan sont détaillées, tous niveaux confondus, au point 2.1 ci-dessus.

Tableau d'analyse de sensibilité du portefeuille d'investissement en transparence (1er, 2ème et 3ème piliers) de niveau 3 au 31 décembre 2020

en millions EUR
Technique
d'évaluation
Juste
valeur
Données non
observables
(Moyenne
pondérée)
Sensibilité Impact
valeur
Sensibilité Impact
valeur
Valeur de la dernière
transaction récente
831 La juste valeur de
la dernière
transaction
récente est
considérée comme
valeur non
observable.
+10% 83 -10% -83
1.049 Coût du capital
issu de la
calibration entre
6,5% et 17,1%
(11,9%)
+10% -118 -10% 148
Discounted Cash Flow
model
Taux de
croissance
perpétuel de 3,0%
(3,0%)
+10% 19 -10% -17
Multiple de sortie
entre 9,0x et
16,4x (12,9x)
+10% 65 -10% -65
Multiples de marché 1.270 Décote issue de la
calibration entre
0% et 67%(1)
(32,6%)
+10% -72 -10% 72
95 Décote issue de la
calibration entre
10% et 52%
(34,5%)
+10% -6 -10% 6
Probability-Weighted
Expected Return
Method (PWERM)
Poids attribué aux
scénarios négatifs
entre 20% et 80%
(69,6%)
+10% -5 -10% 5
Multiple de sortie
entre 4,4x et 27x
(14,5x)
+10% 9 -10% -9
Actif net réévalué avec
actifs comptabilisés à
leur juste valeur (2)
3.580 La juste valeur sur
la base de
rapports des
Gestionnaires est
considérée comme
valeur non
observable.
+10% 358 -10% -358
Autres 69 La juste valeur est
considérée comme
valeur non
observable.
+10% 7 -10% -7
Total Niveau 3 (en
transparence)
6.894
Eléments de
réconciliation
338
Total Niveau 3
(états financiers)
7.232

(1) Dans certains cas, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables. Les surcotes appliquées varient entre 6% et 310% (moyenne pondérée de 67,9%). Dans certains cas exceptionnels, la décote est estimée sur la

base d'autres méthodes que la calibration. (2) Concerne principalement le portefeuille de Sofina Fonds Privés (2ème pilier) et une extension limitée à certaines participations de Sofina Croissance (3ème pilier).

Les éléments de réconciliation entre la présentation en transparence et la présentation au bilan sont détaillées, tous niveaux confondus, au point 2.1 ci-dessus.

2.5 Risques financiers en transparence

Risque de change

Le principal risque de change porte sur des actifs libellés en dollars américains, en livres sterling et en roupies indiennes. A titre d'information, la variation de 10% en plus ou en moins par rapport au cours de ces trois devises du 30 juin 2021 donnerait une variation de la juste valeur du portefeuille reprise dans le tableau ci-dessous :

en millions EUR
USD GBP INR
Sensibilité du cours de change -10% 0% +10% -10% 0% +10% -10% 0% +10%
Juste valeur 6.410 5.769 5.245 733 660 600 1.043 939 853
Impact sur le résultat 641 0 -524 73 0 -60 104 0 -85

Risque de prix

Le risque de prix se définit comme le risque par lequel le portefeuille de Sofina est susceptible d'être impacté par une évolution défavorable des cours de bourse. Sofina est exposée aux fluctuations boursières de son portefeuille.

L'analyse de risques des participations de niveau 1 et de niveau 2 est reprise ci-dessous. Un intervalle de variation -10% et +10% a été appliqué sur l'évaluation au 30 juin 2021. Cette variation influence le résultat.

en millions EUR
Niveau 1 Niveau 2
Sensibilité du cours de bourse -10% 0% +10% -10% 0% +10%
Juste valeur 701 779 857 680 756 832
Impact sur le résultat -78 0 78 -76 0 76

Risque de taux d'intérêt et risque de liquidité

Le risque de taux d'intérêt est le risque par lequel le flux d'intérêt afférent à la dette financière et la trésorerie brute sont susceptibles d'être détériorés par une évolution défavorable des taux d'intérêt. En l'espèce, le risque est limité vu le faible montant des créances et dettes. Les dettes financières sont à taux fixe, limitant les risques de taux d'intérêt. Sofina a une trésorerie nette positive, excédant les dettes à court terme. Cependant, Sofina a des engagements de déboursements de fonds relatifs aux participations du 2ème pilier, Sofina Fonds Privés (cf. point 2.6 ci-dessous). Eu égard à sa trésorerie nette positive, à l'existence de lignes de crédit bancaires, et aux investissements dans des actions cotées sur des marchés liquides et donc aisément réalisables (dans les 1er et 2ème piliers), le risque de liquidité auquel Sofina est confronté est extrêmement modéré.

Risque de crédit

Le risque de crédit est le risque de contrepartie sur la trésorerie brute. Il est limité a priori par le choix d'institutions financières de renom.

2.6 Ventilation sectorielle, géographique et par stratégie du portefeuille en transparence

Le graphique ci-dessous présente la ventilation sectorielle du portefeuille total en transparence au 30 juin 2021(1) :

(1) Sur la base de la juste valeur des participations du groupe Sofina au 30 juin 2021 (portefeuille en transparence – cf point 2.4 ci-dessus).

(2) e-commerce inclus.

Le graphique ci-dessous présente la ventilation sectorielle du portefeuille total en transparence au 31 décembre 2020(2) :

(1) Sur la base de la juste valeur des participations du groupe Sofina au 31 décembre 2020 (portefeuille en transparence – cf point 2.4 ci-dessus).

(2) e-commerce inclus.

Sofina considère qu'une répartition géographique n'est pas pertinente pour le portefeuille total en transparence (non pertinent pour les investissements minoritaires à long terme du 1er pilier, par exemple pour les sociétés dont les activités sont mondiales, et également de moins en moins pertinent pour le portefeuille de Sofina Croissance (3ème pilier) dont les activités plus locales par le passé s'étendent au niveau mondial également).

Par contre, nous estimons l'information plus pertinente pour Sofina Fonds Privés et reprenons cidessous l'information par géographie et par stratégie du portefeuille de ce 2ème pilier en transparence.

en millions EUR
30/06/2021 31/12/2020
Géographie Juste valeur du
portefeuille
Engagements
résiduels(1)
Juste valeur du
portefeuille
Engagements
résiduels(1)
Amérique du Nord 3.048 67% 650 66% 2.254 65% 602 65%
Europe de l'Ouest 368 8% 124 12% 284 8% 101 11%
Asie 1.143 25% 213 22% 920 27% 229 25%
Total(2) 4.559 100% 987 100% 3.458 100% 932 100%

Ventilation géographique de Sofina Fonds Privés (2ème pilier) en transparence

(1) Sofina s'est engagée à répondre à des appels de fonds auprès de certains fonds privés (cf. point 3.12 ci-dessous). (2) Vous trouverez des informations sur le 2ème pilier du portefeuille d'investissement figurant au bilan au 30 juin 2021 sous le point 2.1 ci-dessus.

Ventilation par stratégie de Sofina Fonds Privés (2ème pilier) en transparence

en millions EUR
30/06/2021 31/12/2020
Stratégie Juste valeur du
Engagements
résiduels(1)
portefeuille
Juste valeur du
portefeuille
Engagements
résiduels(1)
Capital-risque 3.016 66% 445 45% 2.189 63% 425 46%
Capital
développement
933 20% 313 32% 740 21% 257 28%
LBO 492 11% 154 15% 432 13% 182 19%
Autres stratégies 118 3% 75 8% 97 3% 68 7%
Total(2) 4.559 100% 987 100% 3.458 100% 932 100%

(1) Sofina s'est engagée à répondre à des appels de fonds auprès de certains fonds privés (cf. point 3.12 ci-dessous).

(2) Vous trouverez des informations sur le 2ème pilier du portefeuille d'investissement figurant au bilan au 30 juin 2021 sous le point 2.1 ci-dessus.

3. Annexes aux états financiers sous le statut d'Entité d'Investissement

3.1 Portefeuille d'investissement

Valeur nette = 1 + 2 9.414.265 7.866.894
Valeur nette à la clôture de la période = 2 0 0
Variation des intérêts courus non échus 0 -43
Variations des moins-values latentes en résultat 0 0
Variations des plus-values latentes en résultat 0 0
Sorties au cours de la période 0 -3.600
Entrées au cours de la période 0 0
Valeur nette à l'ouverture de la période 0 3.643
Créances
Valeur nette à la clôture de la période = 1 9.414.265 7.866.894
Variations des moins-values latentes en résultat -58.517 -317.755
Variations des plus-values latentes en résultat 1.645.871 1.654.730
Sorties au cours de la période -40.161 -379.752
Entrées au cours de la période 178 448.794
Valeur nette à l'ouverture de la période 7.866.894 6.460.877
Participations
1er semestre 2021 31/12/2020
en milliers EUR

La différence entre le montant des sorties au cours de la période (-40.161 milliers EUR) et le montant des désinvestissements repris dans l'état consolidé des flux de trésorerie (50.238 milliers EUR) est due aux plus et moins-values réalisées sur ces désinvestissements pour un montant de 10.077 milliers EUR. Par ailleurs, les plus et moins-values réalisées (10.077 milliers EUR) augmentées de la variation des plus et moins-values latentes (1.587.354 milliers EUR) constituent le « Résultat net du portefeuille d'investissement » (cf. point 3.9 ci-dessous).

3.2 Classification des instruments financiers

en milliers EUR
Valeur comptable Juste valeur
Total au
30/06/2021
Classification
IFRS 9
Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3
Portefeuille d'investissement 9.414.265 592.025 0 8.822.240
Participations 9.414.265 Juste valeur
via le résultat
592.025 0 8.822.240
Créances 0 Désignées à la
juste valeur via
le résultat
0 0 0
Créances sur les filiales (1) 723.102 Désignées à la
juste valeur via
le résultat
0 723.102 0
Dépôts et autres actifs financiers
courants
87.125 0 87.125 0
Dépôts 0 Désignés à la
juste valeur via
le résultat
0 0 0
Autres actifs
financiers courants
87.125 Désignés à la
juste valeur via
le résultat
0 87.125 0
Autres débiteurs courants 97 Au coût amorti 0 97 0
Dettes envers les filiales (1) 47.178 Désignées à la
juste valeur via
le résultat
0 47.178 0
Dettes fournisseurs et autres
créditeurs courants
5.511 Au coût amorti 0 5.511 0

(1) Les créances et les dettes sur les filiales sont désignées à la juste valeur mais vu qu'il s'agit de créances et dettes à très court terme, il n'y a pas de variation de juste valeur à comptabiliser.

en milliers EUR
Valeur comptable Juste valeur
Total au
31/12/2020
Classification
IFRS 9
Niveau
1
Niveau 2 Niveau 3
Portefeuille d'investissement 7.866.894 634.749 0 7.232.145
Participations 7.866.894 Juste valeur via
le résultat
634.749 0 7.232.145
Créances 0 Désignées à la
juste valeur via
le résultat
0 0 0
Créances sur les filiales (1) 774.306 Désignées à la
juste valeur via
le résultat
0 774.306 0
Dépôts et autres actifs financiers
courants
202.279 0 202.279 0
Dépôts 200.267 Désignés à la
juste valeur via
le résultat
0 200.267 0
Autres actifs
financiers courants
2.012 Désignés à la
juste valeur via
le résultat
0 2.012 0
Autres débiteurs courants 2.696 Au coût amorti 0 2.696 0
Dettes envers les filiales (1) 161.585 Désignées à la
juste valeur via
le résultat
0 161.585 0
Dettes fournisseurs et autres
créditeurs courants
23.117 Au coût amorti 0 23.117 0

(1) Les créances et les dettes sur les filiales sont désignées à la juste valeur mais vu qu'il s'agit de créances et dettes à très court terme, il n'y a pas de variation de juste valeur à comptabiliser.

La juste valeur des instruments financiers peut être hiérarchisée comme suit :

Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture. Les données de niveau 2 sont des données concernant l'actif ou le passif, autres que les prix cotés inclus dans les données de niveau 1, qui sont observables directement ou indirectement. Les données de niveau 3 sont des données non observables concernant l'actif ou le passif.

Les participations directes dans des filiales d'investissement sont considérées de niveau 3 et sont valorisées sur la base de la juste valeur de leur propre portefeuille (niveau 1, 2 ou 3) et de la juste valeur de leurs autres actifs et passifs. Les participations dans les entreprises associées sont également de niveau 3 et sont valorisées à la juste valeur. Une description détaillée des méthodes de valorisation et de la sensibilité de la juste valeur est reprise aux points 2.3 et 2.4 ci-dessus. Le portefeuille détenu en transparence est décrit sous le point 2.2 ci-dessus.

La juste valeur des instruments financiers autres que des participations a été déterminée selon les méthodes suivantes :

  • pour les instruments financiers à court terme, tels que les créances et dettes commerciales, la juste valeur est considérée comme n'étant pas significativement différente de la valeur comptable au coût amorti ;
  • pour les prêts et emprunts à taux variable, tels que les dépôts ou les créances et dettes sur les filiales, la juste valeur est considérée comme n'étant pas significativement différente de la valeur comptable au coût amorti ;
  • pour les instruments financiers dérivés de taux de change ou de flux de trésorerie prévisionnels, la juste valeur est arrêtée sur la base de modèles actualisant les flux futurs déterminés sur la base des courbes de taux d'intérêts futurs ou des taux de change ou autres prix à terme (forward).

Risques financiers

Vous trouverez un description des risques financiers au point 2.5 ci-dessus.

Détails des mouvements pour les investissements financiers comptabilisés à la juste valeur de niveau 3

en milliers EUR
1er semestre 2021 31/12/2020
Participations
Valeur nette à l'ouverture de la période 7.232.145 5.370.281
Entrées au cours de la période 178 448.794
Sorties au cours de la période 0 -26
Variations des plus-values latentes en résultat 1.605.657 1.555.742
Variations des moins-values latentes en résultat -15.740 -205.088
Transfert vers le niveau 3 0 62.442
Transfert depuis le niveau 3 0 0
Valeur nette à la clôture de la période 8.822.240 7.232.145

3.3 Dépôts et autres actifs financiers courants

Dépôts et autres actifs financiers courants 87.125 202.279
Autres créances 4.808 2.013
Placements de trésorerie 82.317 75.266
Dépôts (1) 0 125.000
1er semestre 2021 31/12/2020
en milliers EUR

(1) Dépôts entre trois mois et un an.

Les actifs financiers courants sont évalués à la juste valeur par le biais du compte de résultats.

3.4 Trésorerie et équivalents de trésorerie

La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des soldes bancaires, des fonds en caisse et des placements dans des instruments de marché monétaire à trois mois maximum.

en milliers EUR
1er semestre 2021 31/12/2020
Banques et caisses 180.329 217.309
Placements à court terme 49.043 15.045
Trésorerie et équivalents de trésorerie 229.372 232.354

3.5 Capital

en milliers EUR
Capital Actions propres
Nombre d'actions Montant Nombre d'actions Montant de
capital détenu
Soldes au 31/12/2019 34.250.000 79.735 631.728 1.471
Mutations de l'exercice 0 0 -20.200 -47
Soldes au 31/12/2020 34.250.000 79.735 611.528 1.424
Mutations de la période 0 0 -67.252 -157
Soldes au 30/06/2021 34.250.000 79.735 544.276 1.267

Le capital souscrit et entièrement libéré est constitué d'actions ordinaires sans désignation de valeur nominale. Les propriétaires d'actions ordinaires ont le droit de recevoir des dividendes et ont droit à une voix par action aux assemblées générales des actionnaires de la Société.

Le dividende brut au titre de l'exercice 2020, payé en 2021, était de 3,014286 EUR par action, soit un montant brut de 103.239 milliers EUR. La différence entre ce montant et celui repris dans l'état consolidé des flux de trésorerie (-101.550 milliers EUR) correspond au dividende sur actions propres d'un montant de 1.689 milliers EUR.

3.6 Dettes financières, fournisseurs et autres créditeurs courants

en milliers EUR
1er semestre 2021 31/12/2020
Emprunts bancaires 0 0
Dettes envers les filiales 47.178 161.585
Dettes fournisseurs 404 447
Dettes sociales 3.215 20.213
Dettes financières diverses 841 1.002
Dividendes relatifs aux exercices antérieurs 875 875
Taxes et impôts divers 710 603
Dettes financières, fournisseurs et autres créditeurs
courants
53.223 184.725

3.7 Créances et dettes envers les filiales

1er semestre 2021 en milliers EUR
31/12/2020
Créances sur les filiales 723.102 774.306
Dettes envers les filiales -47.178 -161.585
Créances et dettes envers les filiales 675.924 612.721

Depuis le 1er janvier 2021, Sofina SA a mis à jour le mode de rémunération des prêts qu'elle octroie à ses filiales. Ainsi, elle a signé à titre principal des contrats de « revolving credit facilities » avec engagement avec plusieurs de ses filiales. Les prêts ainsi octroyés par Sofina SA à ces filiales sont rémunérés au taux Euribor +3 mois augmenté d'une marge. Une commission d'engagement est par ailleurs calculée sur le montant qui n'a pas été emprunté. Outre ces « revolving credit facilities » avec engagement, Sofina SA a signé d'autres contrats de « revolving credit facilities », qui correspondent à toutes les autres positions de créances entre Sofina et ses filiales. Ceux-ci sont rémunérés au taux Euribor +3 mois augmenté d'une marge. Actuellement, l'Euribor +3 mois étant négatif, la rémunération correspond à la marge applicable.

Au niveau de ses dettes (dépôts effectués par les filiales), Sofina SA les rémunère à un taux dérivé du taux Euribor +1 semaine augmenté d'une marge.

La diminution des dettes envers les filiales est due essentiellement au fait que certaines filiales ont eu besoin de liquidités pour financer des investissements ou des distributions de dividendes et ont dès lors réduit leur dépôt auprès de Sofina SA.

3.8 Produits et charges d'intérêt

en milliers EUR
1er semestre 2021 1er semestre 2020
Intérêts perçus sur actifs non courants 0 25
Intérêts perçus sur créances sur filiales (1) 2.464 2.411
Intérêts perçus sur actifs courants (2) 253 895
Intérêts payés sur les dettes envers des filiales 0 0
Intérêts bonifiés aux banques -10 -80
Produits et charges d'intérêt 2.707 3.251

(1) Pour des détails sur les taux d'intérêt, cf. le point 3.7 ci-dessus.

(2) Il s'agit essentiellement d'intérêts moratoires sur les remboursements de retenues à la source indûment prélevées sur les dividendes de source française.

3.9 Résultat net du portefeuille d'investissements

Les plus-values réalisées proviennent principalement de cessions de titres Colruyt, Deceuninck et Rapala.

Les plus-values non réalisées proviennent principalement de notre filiale Sofina Capital et dans une moindre mesure d'une de nos participations actives dans le secteur de l'éducation en ligne ainsi que d'une légère reprise depuis fin 2020 d'une de nos participations actives dans l'événementiel.

Les moins-values non réalisées proviennent principalement d'une participation active dans le secteur des soins de santé ayant subi un repli depuis sa performance exceptionnelle en 2020.

en milliers EUR
1er semestre 2021 1er semestre 2020
Participations
Résultats dus à des ventes 10.077 -5.191
Plus-values réalisées 10.077 9.727
Moins-values réalisées 0 -14.918
Résultats non dus à des ventes 1.587.354 -202.627
Plus-values non réalisées 1.645.871 128.839
Moins-values non réalisées -58.517 -331.466
Total des participations 1.597.431 -207.818
Créances
Résultats dus à des ventes 0 3
Plus-values réalisées 0 3
Moins-values réalisées 0 0
Résultats non dus à des ventes 0 0
Plus-values non réalisées 0 0
Moins-values non réalisées 0 0
Total des créances 0 3
Résultat net du portefeuille d'investissement 1.597.431 -207.815

3.10 Autres résultats financiers

1er semestre 2021 en milliers EUR
1er semestre 2020
Résultats de change 672 379
Résultats sur actifs courants divers 155 -781
Autres résultats financiers 827 -402

3.11 Autres charges

Les services et biens divers comprennent essentiellement des prestations de services de conseil reçus et la rémunération des Administrateurs.

3.12 Droits et engagements hors bilan

en milliers EUR
1er semestre 2021 31/12/2020
Devise EUR Devise EUR
Portefeuille d'investissement,
montants souscrits non appelés (1)
EUR 86.621 75.013
CAD 446 303 733 469
USD 1.060.312 892.218 1.054.785 859.576
GBP 12.912 15.048 3.824 4.253
994.190 939.311
Lignes de crédit non utilisées 865.000 865.000

(1) Ces montants proviennent essentiellement de souscriptions à des fonds de capital-risque et de capital-développement pour un montant de 987 millions EUR (cf. point 2.6 du présent Rapport semestriel).

3.13 Information relative aux parties liées

en milliers EUR
Actifs et passifs 1er semestre 2021 31/12/2020
Créances à long terme des entreprises liées non consolidées 0 0
Créances à court terme sur des entreprises liées non consolidées 723.102 774.306
Dettes vis-à-vis d'entreprises liées non consolidées -47.178 -161.585
Résultats des transactions entre parties liées ou associées 1er semestre 2021 1er semestre 2020
Dividendes reçus d'entreprises liées non consolidées 9 0
Dividendes reçus d'entreprises associées 0 0
Intérêts reçus d'entreprises liées non consolidées 2.464 2.411
Intérêts payés aux entreprises liées non consolidées 0 0
Services prestés aux entreprises liées non consolidées 4.657 2.322
Services reçus des entreprises liées non consolidées -23 -55
7.107 4.678

Données relatives aux transactions significatives, entre des parties liées, effectuées en dehors des conditions du marché : néant.

En ce qui concerne les créances et les dettes sur et vis-à-vis des sociétés liées non consolidées, il s'agit essentiellement d'emprunts et de dépôts entre Sofina et ses filiales. Les méthodes de rémunération de ceux-ci sont détaillées au point 3.7 ci-dessus.

En ce qui concerne les services prestés, ils incluent essentiellement des prestations de services d'investissement et de conseil en investissement relatifs à des opportunités d'investissement et aux investissements détenus par le bénéficiaire de services.

En ce qui concerne les services reçus, il s'agit essentiellement de prestations de services de gestion de trésorerie.

Sofina s'est portée garante des engagements de ses sociétés liées non consolidées (c'est-à-dire ses filiales).

3.14 Événements postérieurs à la clôture

Les événements postérieurs à la clôture sont repris dans le rapport de gestion intermédiaire.

Dénomination et siège Droits sociaux détenus Droits sociaux détenus
Lien Nombre
d'actions
% de
participation
au
30/06/2021
Nombre
d'actions
% de
participation
au
31/12/2020
A. Filiale founisseur de services - consolidée par
intégration globale
Sofina Asia Private Ltd.
108 Amoy Street # 03-01 - SG-069928
Singapour
Direct 10.000 100 10.000 100
B. Filiales d'investissement - à la juste valeur
Sofina Ventures SA
29, rue de l'Industrie - 1040 Bruxelles
Numéro d'entreprise 0423 386 786
Indirect 11.709 100 11.709 100
Sofina Capital SA
12, rue Léon Laval - LU-3372 Leudelange
Direct 5.872.576 100 5.872.576 100
Sofina Partners SA
12, rue Léon Laval - LU-3372 Leudelange
Indirect 46.668.777 100 46.668.777 100
Sofina Private Equity SA SICAR
12, rue Léon Laval - LU-3372 Leudelange
Indirect 5.910.000 100 5.910.000 100
Global Education Holding SA
12, rue Léon Laval - LU-3372 Leudelange
Indirect 277.262 82,01 245.072 81,69
Global Beauty Holding SA
12, rue Léon Laval - LU-3372 Leudelange
Indirect 300.000 100 300.000 100
Sofina US, LLC
160 Federal Street, 9th floor - MA 02110 Boston -
USA
Direct 802.000 100 802.000 100
C. Entreprises associées
Sofindev III
Lambroekstraat, 5D - 1831 Machelen
Numéro d'entreprise 0885 543 088
Indirect 54.790 27,40 54.790 27,40
Groupe Petit Forestier
11, route de Tremblay - 93420 Villepinte - France
Direct 1.244.172 43,16 1.244.172 43,16
JF Hillebrand Group
6, Carl-Zeiss-Straße - 55129 Mainz-Hechtsheim -
Allemagne
Indirect 998.595 20,91 998.595 20,91
Biotech Dental
305, Allées de Craponne - 13300 Salon-de-
Provence - France
Direct 6.154.900 24,75 6.154.900 24,75
Cambridge Associates
125 High Street - MA 02110 Boston - USA
Indirect 24.242 22,35 24.242 22,35
Drylock Technologies
Spinnerijstraat 12 - 9240 Zele
Numéro d'entreprise 0479 766 057
Direct 150.000.000 25,64 150.000.000 25,64
Polygone
59, Quai Rambaud - 69002 - France
Direct 221.076 20,96 221.076 20,96
Nuxe International
3, rue du Colonel Moll - 75017 Paris - France
Indirect 193.261.167 49,00 193.261.167 49,00

3.15 Liste des filiales et entreprises associées

Considérant le respect par Sofina des conditions prévues à l'article 70 de la loi luxembourgeoise du 19 décembre 2002, les sociétés filiales luxembourgeoises (excepté Sofina Private Equity SA SICAR) peuvent être exemptées de certaines dispositions relatives à la publicité de leurs comptes annuels statutaires.

3.16 Résumé des principales méthodes comptables

Les nouvelles normes et interprétations suivantes sont entrées en vigueur en 2021 :

  • Amendements aux IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 et IFRS 16 - Réforme des taux d'intérêt de référence – phase 2 ; et
  • Amendement à l'IFRS 16 Contrats de location : Allégements de loyer liés à la COVID-19 au-delà du 30 juin 2021 (applicable pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er avril 2021 mais non encore adopté au niveau européen).

L'application de celles-ci n'ont cependant pas d'impact matériel pour Sofina.

Sofina n'a pas anticipé l'application des normes et interprétations nouvelles et amendées non encore applicables pour la période annuelle ouverte à compter du 1er janvier 2021 :

  • IFRS 17 Contrats d'assurance (applicable pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2023, mais non encore adoptée au niveau européen) ;
  • Amendements à l'IAS 1 Présentation des états financiers : classification de passifs comme courants ou non-courants (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2023, mais non encore adoptés au niveau européen) ;
  • Amendements à l'IAS 16 Immobilisations corporelles : produits antérieurs à l'utilisation prévue (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2022, mais non encore adoptés au niveau européen) ;
  • Amendements à l'IAS 37 Provisions, passifs éventuels et actifs éventuels : contrats déficitaires - Coût d'exécution du contrat (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2022, mais non encore adoptés au niveau européen) ;
  • Amendements à l'IFRS 3 Regroupements d'entreprises : référence au cadre conceptuel (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2022, mais non encore adoptés au niveau européen) ;
  • Amendements à l'IFRS 4 Contrats d'assurance – Prolongation de l'exemption temporaire de l'application la norme IFRS 9 (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2023, mais non encore adoptées au niveau européen) ;
  • Améliorations annuelles 2018–2020 des IFRS (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2022, mais non encore adoptées au niveau européen) ;
  • Amendements à IAS 1 Présentation des états financiers et à l'énoncé de pratiques en IFRS 2 : Informations à fournir sur les méthodes comptables (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2023, mais non encore adoptés au niveau européen) ;
  • Amendements à IAS 8 Méthodes comptables, changements d'estimations comptables et erreurs : Définition d'estimations comptables (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2023, mais non encore adoptés au niveau européen) ; et
  • Amendements à IAS 12 Impôts sur le résultat : Impôts différés relatifs à des actifs et passifs résultant d'une même transaction (applicables pour les périodes annuelles ouvertes à compter du 1er janvier 2023, mais non encore adoptés au niveau européen).

L'application future de ces nouvelles normes et interprétations ne devrait pas avoir d'impact significatif pour Sofina.

Bases d'évaluation

Les états financiers consolidés IFRS sont préparés sur la base de la juste valeur par le biais du compte de résultats sauf les créances et dettes commerciales et sociales qui sont valorisées au coût amorti.

Afin de refléter l'importance des données utilisées lors des évaluations à la juste valeur, le groupe classe ces évaluations selon une hiérarchie qui se compose des niveaux suivants :

Niveau 1 : des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques ;

  • Niveau 2 : des données autres que les prix cotés visés au niveau 1, qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (à savoir des prix) ou indirectement (à savoir des données dérivées de prix) ;
  • Niveau 3 : des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché (données non observables).

Principes de consolidation

Conformément à son statut d'Entité d'Investissement, Sofina ne consolide pas ses filiales et n'applique pas la norme IFRS 3 lorsqu'elle acquiert le contrôle d'une autre entité.

Il existe une exception à ce traitement pour les filiales ne fournissant que des services liés aux activités d'investissement de Sofina. Ces filiales sont consolidées par intégration globale.

Les participations dans les autres filiales, qui ne fournissent pas exclusivement des services liés aux activités d'investissement de Sofina, sont également évaluées à la juste valeur par le biais du compte de résultats net conformément à la norme IFRS 9.

Les participations dans lesquelles Sofina exerce une influence notable sont également, en application des dispositions de la norme IAS 28, §18, évaluées à leur juste valeur par le biais du compte de résultats net conformément à la norme IFRS 9.

La liste des filiales et entreprises associées est présentée ci-dessus sous le point 3.15. Cette liste ne reprend pas les sociétés dans lesquelles Sofina détient plus de 20% du capital sans exercer une influence notable sur celles-ci, parce que, par exemple, elle n'a ni mandat de représentation au conseil d'administration de ces sociétés ni ne dispose de droits de véto (autres que les droits de protection usuels, visant notamment des réorganisations, augmentations de capital, etc.)

Transactions en monnaies étrangères

Les transactions en monnaies étrangères sont comptabilisées au taux de change en vigueur à la date de transaction.

L'impact du change est comptabilisé dans le compte de résultats parmi les « Autres résultats financiers ».

Les actifs et passifs monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis aux taux de clôture. Les différences de change qui résultent de ces transactions, ainsi que les écarts de conversion qui résultent de la conversion des actifs et des passifs monétaires libellés en monnaies étrangères, sont comptabilisés au compte de résultats. Les actifs et passifs non monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis au taux de change en vigueur à la date de transaction.

La conversion en euro des états financiers des entreprises étrangères comprises dans la consolidation est effectuée au cours de clôture pour les comptes de bilan et au cours de change moyen de l'exercice pour les comptes de résultats. L'écart résultant de l'utilisation de ces deux cours différents est porté au bilan consolidé dans les réserves.

Principaux taux de change :

31/12/2020
1,1884 1,2271
0,8581 0,8990
1,0980 1,0802
1,5976 1,6218
1,4722 1,5633
1er semestre
2020
1,6023 1,5451
1er semestre
2021
1er semestre
2021

Immobilisations (in)corporelles

Les immobilisations (in)corporelles sont comptabilisées à l'actif du bilan à leur valeur d'acquisition ou de production, diminuée des amortissements cumulés et des dépréciations éventuelles. Les immobilisations (in)corporelles sont amorties en fonction de leur durée d'utilité estimée suivant la méthode d'amortissement linéaire.

  • Bâtiment : 30 ans
  • Matériel et mobilier : 3 à 10 ans
  • Matériel roulant : 4 ans
  • Licences : 5 ans

Participations et créances

Les participations à la juste valeur sont enregistrées à la date de transaction et sont évaluées à leur juste valeur.

Les participations à la juste valeur sont constituées de titres qui sont acquis dans le but d'obtenir des rendements sous la forme de plus-values en capital et/ou de revenus d'investissements. Elles sont évaluées à la juste valeur à chaque date de clôture. Les plus ou moins-values latentes sont comptabilisées directement dans le compte de résultats. En cas de cession, la différence entre le produit net de la vente et la valeur comptable est portée en résultat, soit au débit, soit au crédit.

Dépôt et autres actifs financiers courants

Les créances commerciales sont évaluées au coût amorti. La norme IFRS 9 requiert la comptabilisation de pertes de crédit sur tous les instruments de dettes, prêts et créances commerciales sur la base de leur durée de vie. Ce modèle de perte de valeur prévu par la norme IFRS 9 est fondé sur l'anticipation des pertes et n'a pas d'incidence significative sur l'évaluation des dépréciations d'actifs financiers.

Les dépôts sont désignés à la juste valeur via le compte de résultats.

Les créances sur les filiales sont désignées à la juste valeur via le compte de résultats.

La trésorerie et les équivalents de trésorerie comprennent les liquidités et les dépôts à terme à moins de trois mois.

Actions propres

Les achats et les ventes d'actions propres sont portés, respectivement, en diminution ou en augmentation des capitaux propres. Les mutations de la période sont justifiées dans le tableau montrant l'évolution des capitaux propres. Aucun résultat n'est enregistré sur ces mutations.

Avantages du personnel

Le personnel du groupe bénéficie de plans de pension de type « but à atteindre » et de type « contributions définies ». Ces plans de pension sont financés par des contributions provenant des sociétés et filiales du groupe qui emploient du personnel et par des contributions provenant du personnel.

Pour les régimes de pension, la charge des engagements de pension est déterminée selon la méthode actuarielle des unités de crédit projetées, conformément aux principes de l'IAS 19. Un calcul de la valeur actuelle des prestations promises est fait. Cette valeur actuelle calculée est alors comparée au financement existant et génère, s'il y a lieu, une provision comptable. Les coûts établis par les actuaires sont eux-mêmes comparés aux primes ou contributions versées par l'employeur à l'organisme de financement et génèrent, s'il y a lieu, une charge supplémentaire au compte de résultats consolidé.

Le montant comptabilisé au bilan correspond à la valeur actualisée des engagements de pension diminuée de la juste valeur des actifs des plans de pension, conformément aux principes de la norme IAS 19. Les différences actuarielles, les différences entre le rendement réel et le rendement normatif sur les actifs ainsi que l'effet du plafonnement de l'actif net (excluant l'effet d'intérêt) sont intégralement comptabilisés en capitaux propres, sans reclassement ultérieur en résultat.

Les plans d'intéressement attribués sont comptabilisés conformément à la norme IFRS 2. Selon cette norme, la juste valeur des options à la date d'octroi est prise en compte de résultats sur la période d'acquisition des droits (vesting period). Les options sont valorisées en utilisant un modèle de valorisation communément admis sur la base des conditions de marché en vigueur au moment de leur octroi.

Passifs financiers

Les instruments financiers dérivés sont initialement enregistrés à la juste valeur et réévalués à chaque date de clôture. Les variations de juste valeur sont enregistrées dans le compte de résultats.

Les dettes commerciales, emprunts et les découverts bancaires sont évalués initialement à la juste valeur minorée des coûts de transaction qui sont directement attribuables à leur acquisition ou à leur émission et, par la suite, au coût amorti.

Les dettes envers les filiales sont désignées à la juste valeur via le compte de résultats.

IFRS 16 – Contrats de location : lorsqu'un contrat de location est conclu (si ce contrat n'est pas un contrat à court terme ou concerne un actif de faible valeur), une dette est reconnue pour l'engagement y relatif, valorisée au coût amorti, et l'actif lié est reconnu comme immobilisation corporelle.

Provisions

Une provision est constituée lorsqu'il existe une obligation juridique ou implicite, à la date du bilan, qui résulte d'un évènement passé et dont il est probable qu'elle engendrera des charges dont le montant peut être estimé de manière fiable.

Impôts

Les impôts comprennent les impôts sur le résultat et les impôts différés. Les impôts différés sont comptabilisés au compte de résultats sauf lorsqu'ils concernent des éléments qui ont été comptabilisés directement dans les capitaux propres, auquel cas ils sont également comptabilisés directement dans cette rubrique.

Les impôts sur le résultat sont constitués des impôts à payer sur les revenus imposables de l'exercice, ainsi que de tout ajustement relatif aux exercices antérieurs.

Les impôts différés sont constitués des impôts sur les bénéfices à payer ou à recouvrer au cours d'exercices futurs au titre des différences temporelles entre la valeur comptable des actifs et passifs inscrits au bilan et leur base fiscale et au titre du report de pertes fiscales non utilisées.

L'impôt différé n'est pas comptabilisé lorsque les différences temporelles proviennent d'un goodwill non déductible fiscalement, de la comptabilisation initiale d'éléments d'actifs ou de passifs relatifs à une transaction qui n'est pas un regroupement d'entreprises et n'affecte pas le bénéfice comptable ou imposable au moment de la transaction, ou d'investissements dans des filiales tant qu'il est probable que la différence temporelle ne s'inversera pas dans un avenir prévisible.

Des impôts différés sur les pertes fiscales non utilisées ne sont reconnus que pour autant que des bénéfices imposables soient susceptibles d'être réalisés, permettant ainsi d'utiliser lesdites pertes.

Les impôts sont calculés aux taux d'imposition qui ont été adoptés ou quasiadoptés à la date de clôture.

Produits et charges

Les produits et charges sont comptabilisés comme suit :

  • Les dividendes et les autres produits sont comptabilisés au compte de résultats à la date de leur attribution ;
  • Les produits d'intérêts sont enregistrés lorsqu'ils sont acquis ;
  • Les charges d'intérêts sont enregistrées dès qu'elles sont encourues ;
  • Les résultats sur actifs non courants et les résultats sur actifs courants sont comptabilisés à la date de la transaction qui les a générés ;
  • Les autres produits et charges sont comptabilisés au moment de la transaction ;
  • Sofina SA fournit des services de gestion d'investissements aux filiales non consolidées. Chaque obligation de prestation qui en découle ressort d'un contrat de service et le revenu y relatif est reconnu au fur et à mesure que l'obligation de prestation est satisfaite (sur la durée du contrat). Les services fournis par les filiales non consolidées à Sofina SA sont traités de la même manière ;
  • Les revenus et plus-values des participations étrangères non consolidées sont comptabilisés nets d'impôts étrangers.

Principaux jugements comptables et principales sources d'incertitude dans les estimations comptables

Les principales estimations comptables concernent la valorisation du portefeuille d'investissement : les hypothèses et jugements significatifs sont discutés dans l'annexe relative à la juste valeur du portefeuille en transparence sous le point 2.4 ci-dessus.

Les jugements significatifs posés par Sofina dans la détermination de son statut d'Entité d'Investissement sont relatifs à l'appréciation de l'existence d'une stratégie de désinvestissement sur les investissements en portefeuille, ainsi qu'à l'appréciation de cette stratégie de désinvestissement sur les investissements détenus par les filiales plutôt que sur les participations directes dans ces filiales.

Le contexte actuel de crise sanitaire et économique causée par la pandémie de Covid-19 augmente les incertitudes au niveau de la performance future des participations dans lesquelles Sofina a investi. Ces incertitudes au niveau de la performance de nos participations entraînent une plus grande subjectivité dans la détermination des justes valeurs de niveau 3 dans la hiérarchie IFRS 13 (voir points 2.3 et 3.10 ci-dessus).

LEXIQUE

Autres éléments de l'actif et du passif : Somme des « Impôts différés » (à l'actif), « Autres actifs financiers courants », « Créances sur filiales », « Autres débiteurs courants » et « Impôts » (à l'actif), diminuée des « Provisions non courantes », « Passifs financiers non courants », « Impôts différés » (au passif), « Dettes envers les filiales », « Fournisseurs et autres créditeurs courants » et « Impôts » (au passif). Ceux-ci ne font pas l'objet de lignes séparées dans l'information interne utilisée pour la gestion du groupe et ont donc été groupés afin de refléter cette information de gestion (cf. point 2.1. des Annexes aux états financiers consolidés).

Capitaux propres : Fonds propres ou Net Asset Value (telle que définie ci-dessous).

Cash net : Somme des « Trésorerie et équivalents de trésorerie », « Dépôts » et « Placements de trésorerie », diminuée des « Dettes financières » du passif courant et du passif non courant. Les « créances sur filiales » et « dettes envers les filiales » ne font pas partie du Cash net. Le terme est utilisé dans les informations clés de gestion (cf. point 2.1. des Annexes aux états financiers consolidés).

Entité d'Investissement : Statut adopté par Sofina SA depuis le 1er janvier 2018 en application de la norme IFRS 10, §27, qui prévoit qu'une société, dès lors qu'elle répond à la définition d'Entité d'Investissement, ne consolide pas ses filiales (à l'exception des filiales fournissant exclusivement des services liés aux activités d'investissement). Les filiales directes sont enregistrées à leur juste valeur dans les états financiers consolidés, en ce compris la juste valeur de leurs participations et de leurs autres actifs et passifs (principalement des dettes et créances intragroupe).

Les filiales directes de Sofina SA sont reprises à leur juste valeur par le biais du compte de résultats net conformément à la norme IFRS 9.

Comme requis par la norme IFRS 10, §B101, Sofina a appliqué ce traitement comptable à partir du 1er janvier 2018, date à laquelle elle répondait à tous les critères d'Entité d'Investissement.

En effet, Sofina a déterminé qu'elle est une Entité d'Investissement au sens de la norme IFRS 10 car elle répond aux trois critères fixés par la norme. De fait, Sofina :

  • utilise les fonds de ses investisseurs (qui sont actionnaires de la société cotée) en vue de leur fournir des services de gestion d'investissements ;

  • réalise des investissements dans le but d'obtenir des rendements sous forme de plusvalues en capital et/ou de revenus d'investissements ;

  • suit la performance de ses investissements en les évaluant à la juste valeur.

En outre, Sofina présente l'ensemble des caractéristiques types d'une Entité d'Investissement telles que définies par la norme IFRS 10 :

  • elle a plus d'un investissement ;

  • elle a plus d'un investisseur ;

  • elle a des investisseurs qui ne sont pas des parties liées ;

  • elle détient des droits de propriété sous forme de titres de capitaux propres ou d'intérêts similaires.

Comme mentionné plus haut, Sofina SA ne consolide pas ses filiales (IFRS 10, §27). Il existe une exception à ce traitement pour toute filiale fournissant des services liés aux activités d'investissement de Sofina (à savoir Sofina Asia Private Ltd). Cette filiale est consolidée par intégration globale.

• Fonds propres : Net Asset Value (telle que définie ci-dessous) ou capitaux propres.

• Gestionnaires : Équipes spécialisées gérant des fonds d'investissements en sociétés non cotées, se concentrant sur les fonds de capital-risque et de capitaldéveloppement (aussi appelés fonds venture capital et growth equity).

Net Asset Value (« NAV ») : Actif net ou fonds propres. La NAV par action (« NAVPS ») correspond à l'actif net par action ou capitaux propres par action (calculs basés sur le nombre de titres en circulation à la clôture de l'exercice).

Rappelons que depuis le 1er janvier 2018, Sofina a adopté le statut d'Entité d'Investissement selon la norme IFRS 10. Depuis lors, ses fonds propres, ou NAV dans le cadre du présent Rapport semestriel, correspondent à la juste valeur de ses participations ainsi que de ses filiales directes et de leurs participations et autres actifs et passifs.

Portefeuille en transparence : Sofina SA gère son portefeuille sur la base du total des investissements détenus soit en direct, soit au travers de filiales d'investissement. Lors de la préparation des états financiers en tant qu'Entité d'Investissement, la juste valeur des participations directes (dans des investissements ou dans des filiales d'investissement) est portée à l'actif du bilan. Par contre, l'information sectorielle de gestion (basée sur les reportings internes) est préparée sur tout le portefeuille en transparence (c'est-à-dire sur l'ensemble des participations du portefeuille détenues directement ou indirectement par Sofina SA à travers les filiales d'investissement), et donc sur la base de la juste valeur totale de chaque investissement ultimement détenu (directement ou indirectement à travers ces filiales). La présentation des dividendes ou de la trésorerie suit la même logique.