Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sofina SA Interim / Quarterly Report 2019

Sep 5, 2019

4002_ir_2019-09-05_746fe08d-99de-4ea9-a906-56a3ede985d4.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

5 septembre 2019 – après 17h40 Information réglementée Rapport financier semestriel

ETATS FINANCIERS CONSOLIDES AU 30 JUIN 2019

« Notre mission : accompagner des entrepreneurs et des familles en soutenant leurs projets de croissance par l'apport de conseils et de capital patient. »

SOFINA S.A. Contact: Wauthier de Bassompierre Rue de l'Industrie, 31 – 1040 Bruxelles Tel. : +32 2 551 06 11 RPM Bruxelles : 0403.219.397 Email : [email protected] Cotée sur Euronext Brussels (ISIN BE0003717312) Website :www.sofinagroup.com

SOMMAIRE

RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE 3
DÉCLARATION DU COMMISSAIRE 6
DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE 7
ETATS FINANCIERS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2019 8
ANNEXES AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS 12

CALENDRIER DES PUBLICATIONS FINANCIÈRES :

5 septembre 2019 Rapport financier semestriel 2019
26 mars 2020 Rapport annuel 2019
7 mai 2020 Assemblée Générale Ordinaire
3 septembre 2020 Rapport financier semestriel 2020

RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE

Remarque préliminaire

Depuis le 1er janvier 2018, la Sofina répond aux conditions du statut d'Entité d'Investissement du référentiel IFRS 10, §27, qui prévoit :

  • de ne plus consolider ses filiales par intégration globale ;
  • d'enregistrer les filiales directes d'une société qui répond à la définition d'Entité d'Investissement à leur juste valeur dans les états financiers consolidés, en ce compris la juste valeur de leurs participations et de leurs autres actifs et passifs.

Résultats financiers

Les capitaux propres de la Sofina totalisent 7.013 millions EUR au 30 juin 2019, contre 6.543 millions EUR au 31 décembre 2018, soit respectivement 208,23 EUR et 194,28 EUR par action (1) .

Le résultat de la Sofina, en tant qu'Entité d'Investissement, s'élève pour le semestre clôturé au 30 juin 2019 à 567 millions EUR, contre 478 millions EUR au 30 juin 2018, soit respectivement 16,82 EUR et 14,26 EUR par action (2) .

Capitaux propres
juin 2019 décembre 2018
Globaux (en millions EUR) 7.012,5 6.543,6
Par action (EUR) 208,23 194,28

Résultat net (part du groupe)

juin 2019 juin 2018
Global (en millions EUR) 566,7 478,5
Par action (EUR) 16,82 14,26

(1) Calculs basés sur le nombre de titres en circulation (33.677.297 actions au 30 juin 2019 et 33.681.297 au 31 décembre 2018).

(2) Calculs basés sur le nombre moyen de titres en circulation (33.696.615 actions au 30 juin 2019 et 33.636.758 actions au 30 juin 2018).

Au 30 juin 2019, la Sofina détenait 572.703 actions propres, à comparer aux 568.703 actions propres détenues au 31 décembre 2018. 50.000 actions propres ont été acquises durant le premier semestre et 46.000 actions propres ont été cédées.

Pour rappel, l'Assemblée Générale Ordinaire du 2 mai 2019 a décidé la mise en paiement d'un dividende brut de 2,785714 EUR par action.

Evolution des affaires lors du premier semestre 2019

Les activités de Sofina au cours du semestre écoulé se sont articulées autour de ses trois styles d'investissement (les investissements minoritaires à long terme, les souscriptions dans des fonds de capital-risque et de capital-développement et Sofina Croissance, qui regroupe les investissements réalisés avec des partenaires dans des sociétés à forte croissance, principalement en Asie) et quatre secteurs de prédilection (les biens et services de consommation, la transformation digitale, l'éducation et les soins de santé).

En ce qui concerne les investissements minoritaires à long terme, la période a été marquée par l'investissement dans Cognita (www.cognita.com), société britannique opérant des écoles privées en Europe, en Amérique latine et en Asie. Cette prise de participation a été réalisée au début de l'exercice 2019 par le biais d'une augmentation de capital dans la holding du groupe Cognita. A la suite de cette opération, Sofina et BDT Capital Partners sont tous deux devenus actionnaires minoritaires de Cognita aux côtés de Jacobs Holding qui reste majoritaire. Le groupe Sofina détient à ce jour une participation indirecte de 15,5% dans la société.

Au cours de ce premier semestre 2019, la Sofina a également continué la rotation de son portefeuille, cédant une partie de ses participations dans diverses sociétés cotées européennes : Colruyt, Danone, Orpea et SES. Sofina a également vendu la majeure partie de la participation qu'elle détenait depuis 2011 dans Ipsos et l'intégralité de celle en Mersen, qu'elle accompagnait depuis 2005.

QMC II, un fonds d'investissement espagnol, a continué de générer des distributions jusqu'à la clôture de sa liquidation au mois de juin 2019.

En matière d'investissements dans des fonds de capital-risque et de capital-développement, les activités de la Sofina ont, à l'instar de 2018, été très dynamiques au cours de ce premier semestre. Portés par l'intérêt croissant des investisseurs pour le secteur, de nombreux Gestionnaires du portefeuille Sofina ont levé de nouveaux fonds durant la période. Ce développement permet aux Gestionnaires d'accroitre significativement la taille des actifs sous gestion tout en déployant les engagements plus rapidement, dans la lignée de la tendance observée en 2018. La Sofina continue de soutenir ses Gestionnaires existants aux États-Unis, en Europe et en Asie, tout en développant de nouvelles relations avec des Gestionnaires susceptibles de venir renforcer son portefeuille. Elle a participé de manière sélective à la levée de fonds de véhicules qui complètent les stratégies principales suivies par ces fonds.

Enfin, Sofina Croissance a poursuivi ses opérations en Asie et aux États-Unis lors de ce premier semestre 2019. Comme mentionné dans le Rapport annuel 2018, la Sofina a ainsi investi dans Dailyhunt, un agrégateur digital de contenu éditorial en Inde disponible dans plus de 14 langues et dans Giphy, base de données et moteur de recherche en ligne de fichiers GIF (images animées). En outre, comme évoqué dans notre Newsletter #4, le groupe a procédé à un investissement dans Healthkart, une société active dans la production et la distribution de compléments alimentaires en Inde.

En ce qui concerne son portefeuille existant, les opérations les plus notables réalisées par Sofina Croissance concernent des augmentations de capital réalisées en Hector Beverages, producteur indien de jus de fruits traditionnels, et en Postmates, société de livraison à domicile gérant un réseau de coursiers, ainsi que la sortie de ses participations dans F&B Asia et dans Knewton.

Une mise à jour au 30 juin 2019 du portefeuille du groupe Sofina se trouve au point 2.2 de ce Rapport financier semestriel (commentaires sur l'évolution du portefeuille en transparence), selon le même format que celui habituellement retenu dans le Rapport annuel.

Activités depuis la clôture semestrielle

En ce qui concerne les activités postérieures à la clôture semestrielle en matière d'investissements minoritaires à long terme, la Sofina a pris une participation minoritaire de 25,6% dans Drylock Technologies (www.drylocktechnologies.com), une entreprise familiale belge spécialisée dans les produits hygiéniques. Notons également la restructuration intervenue fin juillet du groupe Arcomet spécialisé dans les grues. Cette opération fait suite au rapprochement du groupe Arcomet avec son homologue français Matebat. La Sofina détient désormais une participation de 14,9% dans le capital de la société française à la tête du nouveau groupe belgo-français, Uperio. Le solde des actions Ipsos détenues par la Sofina a également été vendu depuis la clôture du semestre.

Depuis le 30 juin dernier, l'activité Sofina Croissance s'est poursuivie avec la réalisation d'un investissement dans Adjust, société allemande spécialisée dans l'analyse et la mesure des données relatives aux applications mobiles, ainsi que d'un co-investissement avec le Gestionnaire General Atlantic dans la société américaine Morphe Holdings, spécialisée dans les cosmétiques. Enfin, toujours dans la cadre de ce 3ème pilier d'investissement, le groupe a renforcé sa participation dans deux sociétés de son portefeuille : Bira 91, une marque de bière indienne leader dans le segment haut de gamme, et ThoughtSpot, développeur de logiciels de business intelligence.

A côté de ces événements, il n'y a pas eu, depuis cette clôture, d'opérations ou d'événements nouveaux susceptibles d'influencer significativement la situation financière de la Société. Les sociétés cotées ont continué à être soumises aux fluctuations boursières et les fonds de capitalrisque et de capital-développement ont continué à varier au rythme des appels de fonds, distributions et variations de valeurs de leur portefeuille de sociétés.

Au cours du premier semestre 2019, aucune transaction ou modification de transaction ayant une influence significative sur les résultats de la Sofina n'a été réalisée avec des parties liées.

Facteurs de risques

La Sofina adopte une politique prudente dans la gestion des risques financiers, décrite aux pages 70 et 71 de son dernier Rapport annuel. Elle ne recourt à des opérations de couverture que de façon limitée, ayant une vision à long terme de ses investissements. Les principaux risques et incertitudes auxquels la Société est confrontée sont liés à l'évolution des marchés boursiers et, pour sa trésorerie, à l'évolution des taux d'intérêts. Pour ce qui est des investissements libellés en devises, la Sofina est exposée à la fluctuation de celles-ci par rapport à l'euro. Le risque en devise n'est plus couvert.

Outre ces facteurs externes et financiers, la Sofina demeure exposée comme toute société aux risques stratégiques et opérationnels liés à ses activités d'investisseur professionnel. En tant que société holding, la plupart des risques sont cependant traités directement par et au niveau des sociétés du portefeuille. En ce qui concerne ses risques propres, la Société veille en permanence à en réduire au maximum la probabilité de matérialisation au moyen notamment de mesures internes de contrôle et d'allocation de ressources humaines internes et externes ad hoc.

Engagement sociétal

Comme indiqué dans sa Newsletter#4, le groupe Sofina est récemment devenu signataire des « Principes pour l'Investissement Responsable » développés par les Nations Unies. Elle entend à ce titre appliquer progressivement dans ses processus d'investissement les principes visant à resserrer les liens entre les investissements et les questions environnementales, sociétales et de gouvernance. A côté de cela, la Société continue de déployer en interne diverses initiatives en faveur du bien-être de ses employés, de leur implication dans les communautés locales et du respect de l'environnement. Comme chaque année, la Société s'est donnée des objectifs concrets dans ce sens.

Perspectives pour l'exercice 2019

Il y a lieu de rappeler que les résultats du semestre écoulé ne sont pas extrapolables pour estimer les résultats de l'année en cours. De même, la comparaison du premier semestre avec celui de l'année précédente ne permet pas de préjuger de l'évolution de l'exercice complet. Les incertitudes des marchés financiers et boursiers nous empêchent de donner maintenant une estimation des résultats de l'exercice 2019 qui se clôturera le 31 décembre prochain.

DÉCLARATION DU COMMISSAIRE

AUX ACTIONNAIRES DE SOFINA S.A.

Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA pour le semestre clôturé le 30 juin 2019

Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend le bilan consolidé clôturé le 30 juin 2019, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé résumé du résultat global, l'évolution des capitaux propres consolidés et l'état consolidé des flux de trésorerie pour le semestre clôturé à cette date, ainsi que les annexes sélectives 1, 2 et 3 en ce compris leurs notes y relatives.

Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée

Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA (« la société ») et ses filiales (conjointement « le groupe »), préparée conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.

Le total de l'actif mentionné dans le bilan consolidé s'élève à 7.026 millions EUR et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 567 millions EUR.

Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.

Etendue de l'examen limité

Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 « Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité ». Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.

Conclusion

Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.

Zaventem, le 5 septembre 2019

Le commissaire

DELOITTE Réviseurs d'Entreprises SCRL

______________________________

Représentée par Eric Nys

DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE

Harold Boël, Chief Executive Officer, atteste au nom et pour compte du Conseil d'Administration que, à sa connaissance :

  • a) les états financiers semestriels, établis conformément aux normes comptables applicables, donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la Société et des entreprises consolidées globalement ;
  • b) le Rapport de gestion intermédiaire contient un exposé fidèle des informations qui doivent y figurer.

ETATS FINANCIERS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2019

Bilan consolidé

ACTIF
en milliers EUR
Annexe 3 0 /0 6 /2 0 19 31/12/2018
Actifs non courants 5 .9 9 1.0 6 8 5 .8 18 .8 2 5
Immobilisations corporelles 10.752 10.577
Actifs financiers à la juste valeur 3.2 5.980.316 5.808.248
Impôts différés 0 0
Ac tifs c oura nts 1.0 3 4 .9 4 4 8 3 0 .6 10
Actifs financiers courants 3.4 77.668 104.429
Créances sur filiales 3.7 602.835 384.538
Autres débiteurs courants 270 9 8
Impôts 4.456 4.564
Trésorerie et équivalents de trésorerie 3.5 349.715 336.981
TOTAL DE L'ACTIF 7 .0 2 6 .0 12 6 .6 4 9 .4 3 5
PASSIF en milliers EUR
Annexe 3 0 /0 6 /2 0 19 31/12/2018
Ca pita ux propre s 7 .0 12 .5 0 1 6 .5 4 3 .5 9 3
Capital 3.6 79.735 79.735
Primes d'émission 4.420 4.420
Réserves 6.928.346 6.459.438
Passifs non courants 10 .118 10 .12 9
Provisions non courantes 7.974 7.974
Passifs financiers non courants 0 0
Impôts différés 2.144 2.155
Pa ssifs c oura nts 3 .3 9 3 9 5 .7 13
Dettes financières 0 0
Dettes envers les filiales 3.7 101 78.472
Fournisseurs et autres créditeurs courants 3.292 17.230
Impôts 0 11
TOTAL DU PASSIF 7 .0 2 6 .0 12 6 .6 4 9 .4 3 5

Compte de résultats consolidé

en milliers EUR
Annexe 1
e r se me stre 2 0 19
er semestre 2018
1
Dividendes 21.936 17.805
Produits d'intérêts 3.8 5.321 1.315
Charges d'intérêts 3.8 - 1 - 1
Résultat net sur actifs financiers à la juste valeur 3.9 552.637 457.132
Résultat net sur autres actifs financiers non courants 3.9 5 0
Résultat net sur actifs courants 3.10 2.851 13.053
Autres produits 2.583 1.591
Autres charges 3.11 - 18.618 - 12.815
RÉSULTAT AVANT IMPÔTS 5 6 6 .7 14 4 7 8 .0 8 0
Impôts 6 1.432
RÉSULTAT DE L'EXERCICE 5 6 6 .7 2 0 4 7 9 .5 12
PART DU GROUPE DANS LE RÉSULTAT 5 6 6 .7 2 0 4 7 9 .5 12
Résultat par action (EUR) (1) 16,8183 14,4592
Résultat dilué par action (EUR) 16,6403 14,2487

(1) Calculs basés sur le nombre moyen de titres en circulation (33.696.615 actions au 30 juin 2019 et 33.636.758 actions au 30 juin 2018).

État consolidé du résultat global

en milliers EUR
1
e r se me stre 2 0 19
er semestre 2018
1
Ré sulta t de l'e xe rc ic e 5 6 6 .7 2 0 4 7 9 .5 12
Autres éléments 156 214
Impôts différés sur plus- values sur actifs financiers disponibles à la vente 0 0
Produits e t c ha rge s re c onnus dire c te me nt e n c a pita ux propre s e t qui
se ront re c la ssé s ulté rie ure me nt e n ré sulta t ne t
15 6 2 14
Produits e t c ha rge s re c onnus dire c te me nt e n c a pita ux propre s e t qui
ne se ront pa s re c la ssé s ulté rie ure me nt e n ré sulta t ne t
0 0
TOTAL DES PRODUITS ET CHARGES COMPTABILISÉS (Ré sulta t globa l) 5 6 6 .8 7 6 4 7 9 .7 2 6
Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle 0 0
Attribuable aux actionnaires de la société- mère 566.876 479.726

Evolution des capitaux propres consolidés

en milliers EUR
Capital Primes
d'émission
Réserves Actions propres Réévaluation
des actifs non
courants
PART DU
GROUPE
Participations
ne donnant pas
le contrôle
TOTAL
Solde s a u 3 1/12 /2 0 17 79.735 4.420 3.928.415 - 141.427 1.907.245 5 .7 7 8 .3 8 8 0 5 .7 7 8 .3 8 8
Application de l'IFRS 9 1.907.245 - 1.907.245 0
Solde s a u 0 1/0 1/2 0 18 79.735 4.420 5.835.660 - 141.427 0 5 .7 7 8 .3 8 8 0 5 .7 7 8 .3 8 8
Résultat de l'exercice 479.512 4 7 9 .5 12 4 7 9 .5 12
Distribution du résultat - 91.496 - 9 1.4 9 6 - 9 1.4 9 6
Mouvements des actions propres 2.192 - 7.186 - 4 .9 9 4 - 4 .9 9 4
Autres 620 620 620
Variation des participations ne donnant pas le
contrôle
0 0
Solde s a u 3 0 /0 6 /2 0 18 79.735 4.420 6.226.488 - 148.613 0 6 .16 2 .0 3 0 0 6 .16 2 .0 3 0
Solde s a u 3 1/12 /2 0 18 79.735 4.420 6.607.877 - 148.439 0 6 .5 4 3 .5 9 3 0 6 .5 4 3 .5 9 3
Résultat de l'exercice 566.720 5 6 6 .7 2 0 5 6 6 .7 2 0
Distribution du résultat - 95.411 - 9 5 .4 11 - 9 5 .4 11
Mouvements des actions propres 1.610 - 4.605 - 2 .9 9 5 - 2 .9 9 5
Autres 594 594 594
Variation des participations ne donnant pas le
contrôle
0 0
Soldes au 30/06/2019 7 9 .7 3 5 4 .4 2 0 7 .0 8 1.3 9 0 - 15 3 .0 4 4 0 7 .0 12 .5 0 1 0 7 .0 12 .5 0 1

Etat consolidé des flux de trésorerie

en milliers EUR
Annexe 1
e r se me stre 2 0 19
er semestre 2018
1
Tré sore rie e t é quiva le nts de tré sore rie à l'ouve rture de l'e xe rc ic e 3.5 3 3 6 .9 8 1 5 9 5 .4 6 5
Dividendes 14.507 4.737
Produits d'intérêts 1.973 1.206
Charges d'intérêts - 1 - 1
Acquisitions d'actifs financiers courants (dépôts à plus de 3 mois) 45.000 - 100.000
Cessions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) 0 0
Acquisitions d'autres actifs financiers courants 0 - 7.729
Cessions d'autres actifs financiers courants 3.193 17.288
Autres encaissements courants 1.386 1.239
Frais administratifs et divers - 31.256 - 13.284
Impôts nets 9 2 1.371
Flux de tré sore rie ré sulta nt de s a c tivité s opé ra tionne lle s 3 4 .8 9 4 - 9 5 .17 3
Acquisitions d'immobilisations (in)corporelles - 504 - 21
Cessions d'immobilisations (in)corporelles 0 0
Acquisitions d'actifs financiers à la juste valeur 0 - 81.077
Cessions d'actifs financiers à la juste valeur 373.938 223.275
Variations des autres actifs non courants 0 0
Flux de tré sore rie ré sulta nt de s a c tivité s d'inve stisse me nt 3 7 3 .4 3 4 14 2 .17 7
Acquisitions d'actions propres - 8.797 - 12.176
Cessions d'actions propres 4.258 5.564
Distribution de résultat - 93.919 - 89.864
Variations des créances sur filiales - 218.765 - 121.338
Variations des dettes vis- à- vis des sociétés filiales - 78.371 - 44.203
Remboursements des autres dettes financières 0 0
Flux de tré sore rie ré sulta nt de s a c tivité s de fina nc e me nt - 3 9 5 .5 9 4 - 2 6 2 .0 17
Tré sore rie e t é quiva le nts de tré sore rie à la c lôture de l'e xe rc ic e 3.5 3 4 9 .7 15 3 8 0 .4 5 2

Pour rappel, le flux de trésorerie de gestion (en transparence) est disponible au point 2.1 du présent Rapport.

ANNEXES AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS

Les annexes aux états financiers consolidés sont au nombre de trois et détaillent les informations suivantes :

    1. Déclaration de conformité et principes comptables reprend la déclaration de conformité ainsi que les principes comptables et les principaux changements.
    1. Informations clés de gestion et information sectorielle reprend l'information sectorielle et les rapprochements avec les états financiers ainsi que des informations sur le portefeuille en transparence (comme si le groupe appliquait les principes de consolidation).
    1. Annexes aux états financiers sous le statut d'Entité d'Investissement reprend les annexes aux états financiers consolidés de la Sofina sous le statut d'Entité d'Investissement.

1. Déclaration de conformité et principes comptables

Sofina SA est une société anonyme de droit belge dont le siège est situé rue de l'Industrie, 31 à 1040 Bruxelles.

Les états financiers consolidés du groupe Sofina au 30 juin 2019 ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 5 septembre 2019 et ils ont été établis conformément au référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards) tel qu'adopté dans l'Union européenne.

Les états financiers consolidés intermédiaires du groupe Sofina au 30 juin 2019 ont été établis en conformité avec l'IAS 34 « Information Financière Intermédiaire ».

Les comptes intermédiaires n'incluent pas toute l'information requise dans des états financiers complets. Par conséquent, ils doivent être lus en tenant compte de l'information donnée dans le Rapport sur les états financiers consolidés établis au 31 décembre 2018.

Principes comptables

Les normes, amendements et interprétations publiés mais non encore en vigueur en 2019 n'ont pas été adoptés par anticipation par le groupe.

En ce qui concerne l'application de l'IFRS 16 – Contrats de location, dont l'application est obligatoire depuis le 1er janvier 2019, la Sofina a conclu que l'impact dans ses comptes serait immatériel.

Les principes, méthodes et techniques d'évaluation et de consolidation utilisés pour ces comptes consolidés semestriels condensés sont identiques à ceux appliqués par le groupe lors de l'établissement des comptes annuels consolidés au 31 décembre 2018.

2. Informations clés de gestion et information sectorielle

2.1 Information sectorielle – rapprochement avec les états financiers

La norme IFRS 8 sur les secteurs opérationnels requiert que la Sofina présente les secteurs sur base des rapports présentés au management en vue de prendre des décisions sur les ressources à affecter à chaque secteur et d'évaluer la performance de chacun d'eux.

Nous avons identifié trois secteurs ou styles d'investissement, aussi appelés piliers, qui sont :

  • Le 1er pilier Les investissements directs minoritaires à long terme dans des entreprises saines, qui possèdent des perspectives de croissance durables aux côtés de familles ou d'entrepreneurs significativement investis dans leur entreprise ;
  • Le 2ème pilier Les souscriptions dans des fonds de capital-risque et de capitaldéveloppement de premier rang gérés par des Gestionnaires vis-à-vis desquels elle entretient des relations historiques ;
  • Le 3ème pilier ou Sofina Croissance Les investissements dans des entreprises à forte croissance moins matures que celles du 1er pilier, réalisés aux côtés de partenaires de confiance.

La Sofina considère qu'une répartition géographique n'est pas pertinente dans le cadre de la présentation des comptes. La répartition géographique n'est d'ailleurs pas présentée dans les rapports internes de gestion adressés au management de chaque entité du groupe.

Sofina gère son portefeuille sur la base du total des investissements détenus soit en direct, soit au travers de filiales d'investissement. Lors de la préparation des états financiers en tant qu'Entité d'Investissement, la juste valeur des participations directes (dans des investissements ou dans des filiales d'investissement) est portée à l'actif du bilan. Par contre, l'information sectorielle de gestion (basée sur les reportings internes) est préparée sur tout le portefeuille en transparence (c'est-àdire le portefeuille détenu directement ou indirectement à travers les filiales), et donc sur base de la juste valeur totale de chaque investissement ultimement détenu (directement ou indirectement à travers ces filiales). La présentation des dividendes ou de la trésorerie suit la même logique.

Pour réconcilier les éléments liés au total du portefeuille du groupe avec les états financiers, l'information est présentée de la manière suivante :

  • Total qui représente le total du portefeuille d'investissement (le total des trois piliers) et des éléments non alloués aux piliers (c'est-à-dire les charges et produits ou autres postes du bilan non suivis de manière segmentée par style d'investissement), qu'ils soient repris directement ou indirectement à travers les filiales de Sofina SA;
  • Eléments de réconciliation avec les états financiers qui représentent les ajustements nécessaires pour réconcilier les détails par style d'investissement (tels qu'utilisés en interne dans la gestion journalière du groupe) avec les états financiers consolidés sous le statut d'Entité d'Investissement ;
  • Etats financiers qui représentent les états financiers consolidés sous le statut d'Entité d'Investissement.
en milliers EUR
e r pilie r
1
è me pilie r
2
è me pilie r
3
Tota l Eléments de
réconciliation
Etats financiers
Ré sulta t globa l (3 0 /0 6 /2 0 19 )
Dividendes 32.561 872 0 33.433 - 11.497 21.936
Résultats sur actifs financiers à la juste valeur 186.051 218.948 144.709 549.708 2.929 552.637
Charges de gestion - 22.196 3.578 - 18.618
Autres 5.931 4.990 10.921
Tota l du ré sulta t globa l 5 6 6 .8 7 6 0 566.876
e r pilie r
1
è me pilie r
2
è me pilie r
3
Tota l Eléments de
réconciliation
Etats financiers
Bila n (3 0 /0 6 /2 0 19 )
Actifs financiers à la juste valeur 3.005.991 2.168.138 1.308.227 6.482.356 - 502.040 5.980.316
Cash net (1) 492.723 - 93.008 399.715
Immobilisations corporelles 14.571 - 3.819 10.752
Autres éléments de l'actif et du passif 22.851 598.867 621.718
NAV ( 2 ) 7 .0 12 .5 0 1 0 7.012.501

(1) « Cash net » représente la somme de la trésorerie, des dépôts et des emprunts à court terme.

(2) « NAV » représente l'actif net et correspond aux capitaux propres.

Le tableau de flux de trésorerie de gestion ci-dessous présente les informations relatives aux flux de trésorerie en transparence pour toutes les filiales du groupe.

en milliers EUR
Tota l
Flux de tré sore rie de ge stion - 1e r se me stre 2 0 19
Ca sh ne t ( 3 ) à l'ouve rture de l'e xe rc ic e 4 9 8 .2 6 4
Dividendes 26.004
Charges de gestion - 37.577
Acquisitions d'actifs financiers à la juste valeur - 595.324
Cessions d'actifs financiers à la juste valeur 694.577
Distribution de résultat - 93.919
Autres éléments 698
Ca sh ne t ( 3 ) à la c lôture de l'e xe rc ic e 4 9 2 .7 2 3

(3) « Cash net » représente la somme de la trésorerie, des dépôts et des emprunts à court terme.

en milliers EUR
e r pilie r
1
è me pilie r
2
è me pilie r
3
Tota l Eléments de
réconciliation
Etats financiers
Ré sulta t globa l (3 0 /0 6 /2 0 18 )
Dividendes 28.989 0 0 28.989 - 11.184 17.805
Résultats sur actifs financiers à la juste valeur 124.568 215.911 109.925 450.404 6.728 457.132
Charges de gestion - 16.090 3.275 - 12.815
Autres 16.423 1.181 17.604
Tota l du ré sulta t globa l 4 7 9 .7 2 6 0 479.726
e r pilie r
1
è me pilie r
2
è me pilie r
3
Tota l Eléments de
réconciliation
Etats financiers
Bila n (3 1/12 /2 0 18 )
Actifs financiers à la juste valeur 3.016.906 1.954.015 1.069.804 6.040.725 - 232.477 5.808.248
Cash net (1) 498.264 - 66.283 431.981
Immobilisations corporelles 14.259 - 3.682 10.577
Autres éléments de l'actif et du passif - 9.655 302.442 292.787
NAV ( 2 ) 6 .5 4 3 .5 9 3 0 6.543.593

(1) « Cash net » représente la somme de la trésorerie, des dépôts et des emprunts à court terme.

(2) « NAV » représente l'actif net et correspond aux capitaux propres.

en milliers EUR
Tota l
Flux de tré sore rie de ge stion - 1e r se me stre 2 0 18
Ca sh ne t ( 3 ) à l'ouve rture de l'e xe rc ic e 7 0 2 .2 7 2
Dividendes 15.921
Charges de gestion - 16.090
Acquisitions d'actifs financiers à la juste valeur - 367.512
Cessions d'actifs financiers à la juste valeur 325.943
Distribution de résultat - 89.864
Autres éléments 18.030
Ca sh ne t ( 3 ) à la c lôture de l'e xe rc ic e 5 8 8 .7 0 0

(3) « Cash net » représente la somme de la trésorerie, des dépôts et des emprunts à court terme.

2.2 Commentaires sur l'évolution du portefeuille en transparence

Les principaux mouvements d'acquisition et de cession du premier semestre 2019 (dont la juste valeur excède 5 millions EUR) concernent les actifs financiers suivants :

Nombre de titres
Entrées nettes Sorties nettes
Bright Lifecare (HealthKart) 196.420
Giphy 1.041.324
Global Education Holding (Cognita) 300.000
Hector Beverages 1.744.593
Postmates 1.253.274
The Hut Group 10.115
Ver Se Innovation (Dailyhunt) 180.470
Colruyt Group 2.829.885
Danone 1.400.000
F&B Asia 21.500.000
Global Education Holding (Cognita) 45.001
Ipsos 559.328
Mersen 745.690
Orpea 542.600
QMC II Iberian Capital Fund 6.873.809
SES 4.822.750

Quant aux principaux mouvements nets de plus de 5 millions EUR au 30 juin 2019 relatifs à des fonds d'investissement, ils concernent les sorties partielles dans les fonds Insight, Sequoia and Shasta et les investissements dans les fonds DST, Insight, Sequoia, et Thoma Bravo.

Les principales participations (dont la juste valeur excède 5 millions EUR) au 30 juin 2019 sont les suivantes :

Droits sociaux détenus
1stdibs 7.840.709 8,69%
Aevum Investments (Xinyu) - 100,00%
Africa Telecom Towers (IHS) 1.733.786.954 11,32%
Appalachian Mountains (Aohua) 13.000 46,43%
B9 Beverages (Bira 91) 3.055.165 9,58%
bioMérieux 2.506.857 2,12%
Biotech Dental 6.154.900 24,75%
Bright Lifecare (HealthKart) 196.420 0,05%
Cambridge Associates 24.242 20,40%
Carebridge Holdings 15.347.479 4,98%
Care Holding Luxembourg (opseo) 212.690 23,92%
Clover Health Investments 1.599.522 0,98%
Colruyt Group 4.450.115 3,22%
Danone 5.707.393 0,83%
Deceuninck 9.461.513 6,92%
Giphy 1.041.324 4,49%
GL events 4.768.057 15,90%
Global Education Holding (Cognita) 254.999 85,00%
Global Lifting Partners 15.934.013 39,84%
Global Online Education (Zhangmen) 30.422.605 3,22%
GoldIron (First Eagle) 21.721 81,89%
Grand Rounds 8.252.016 3,00%
Graphcore 9.362.201 2,88%
Groupe Petit Forestier 1.244.172 43,21%
Hector Beverages 2.837.703 22,41%
Iconiq Strategic Partners III Co-Invest (Series RV) - 7,14%
Ipsos 562.205 1,27%
JF Hillebrand Group 998.595 21,01%
Luxempart 1.257.500 5,26%
M.Chapoutier 3.124 14,20%
M.M.C . (Chapoutier) 15.256 19,83%
MedGenome 4.357.846 13,56%
Mérieux NutriSciences 35.228 15,08%
MissFresh 12.786.327 2,72%
Orpea 1.837.400 2,84%
Pine Labs 398.590 6,55%
Polygone (GL events) 146.243 15,62%
Postmates 5.999.899 3,51%
Practo 1.634.017 6,22%
Rapala Normark Corp. 7.500.000 19,23%
SC China Co-Investment 2016-A - 41,67%
SCR - Sibelco 6.968 1,48%
SES 2.533.525 0,44%
Spartoo 514.277 18,13%
TA Action Holdings (ACT) 19.304.057 44,44%
TA Vogue Holdings (TCNS) 36.230.053 48,72%
The Hut Group 434.115 9,69%
Thematic Groupe (Wynd) 8.798 11,17%
Think & Learn (Byju's) 284.088 8,69%
ThoughtSpot 2.768.433 3,27%
Veepee (vente-privee) 3.756.786 5,62%
Ver Se Innovation (Dailyhunt) 180.470 5,61%
Zilingo 397.055 6,91%

Les principales firmes qui gèrent pour notre compte des fonds d'investissement, dont la valeur excède individuellement 5 millions EUR au 30 juin 2019, sont Aberdeen Standard, Abry, Ardian, Astorg, Atomico, Bain, Battery, Bencis, Berkshire, Bessemer, Cathay, Charlesbank, CRCI, Crescent Point, Chryscapital, Draper Fisher Jurvetson, DST, Everstone, Falcon House, First Eagle, Formation 8, Founders Fund, Francisco, General Atlantic, Genesis, GGV, Granite, GTCR, HarbourVest, H.I.G., Highland, Housatonic, Huaxing, Iconiq, Insight, Isola, IVP, Kedaara, KPS, L Catterton Asia, Lightspeed, Lyfe, Multiples, NEA, North Bridge, Oak, Openview, Orchid Asia, Pechel, Polaris, Quadria, Redpoint, Rho, Sequoia, Shasta, Silver Lake, Social Capital, Sofindev, Source Code, Spark, Summit, Sun Capital, TA Associates, TAEL, Technology Crossover Ventures, Thoma Bravo, Tiger Global, Thrive, Tinicum, Trustbridge, Venrock et Vision Knight.

2.3 Portefeuille d'investissement en transparence

Principales règles de valorisation du portefeuille d'investissement

Le groupe utilise une hiérarchie de la juste valeur qui reflète l'importance des données permettant d'établir les évaluations :

  • Niveau 1 Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture ;
  • Niveau 2 Les actifs évalués selon le niveau 2 sont valorisés sur base de données observables comme le cours de bourse du principal actif détenu par la société ;
  • Niveau 3 Les actifs financiers évalués selon le niveau 3 sont valorisés à la juste valeur selon des principes dérivés des lignes directrices International Private Equity and Venture Capital Valuation (« IPEV » Valuation Guidelines December 2018).

Les titres non cotés en bourse sont évalués, à chaque date de clôture, selon une méthode d'évaluation communément admise ou à la valeur d'actif net.

A cet égard, le Tableau 1 ci-après donne des informations sur les méthodes appliquées conformément à la norme IFRS 13 – Evaluation de la juste valeur – pour déterminer la juste valeur des actifs non cotés de niveau 3.

Il est à noter que la Sofina a fait appel à Duff & Phelps SAS, une société d'évaluation indépendante, pour une assistance en évaluation de ses participations directes (1 er pilier) non cotées et de ses participations Sofina Croissance (3 ème pilier) non cotées. L'ensemble de ces participations non cotées (1 er et 3 ème piliers) représentent 45% du portefeuille en transparence et 58% du portefeuille en transparence de niveau 3 (les « Participations »). Cette assistance a porté sur différentes procédures limitées que la Sofina a identifiées et que la Sofina a demandé à Duff & Phelps SAS d'effectuer. Dans le cadre et à l'issue de ces procédures limitées (1) , Duff & Phelps SAS a conclu que la juste valeur de ces Participations, telle que déterminée par Sofina, était raisonnable.

Les investissements dans des fonds de capital-risque et de capital développement (2ème pilier) sont évalués en général sur base des rapports au 31 mars 2019, obtenus de la part des Gestionnaires de ces fonds d'investissement. Les valeurs sont ajustées pour tenir compte des libérations de capital et des distributions survenues depuis la date d'émission du dernier rapport et sont converties en euros en utilisant le taux de change de clôture. Il est également tenu compte des événements significatifs qui se produisent depuis la dernière date d'évaluation. Une procédure est mise en place pour s'assurer que l'impact sur la valorisation du portefeuille du 2ème pilier qu'aurait eu la prise en compte des informations reçues après la date de clôture reste sous le seuil de matérialité.

(1) Les procédures limitées ne correspondent pas à un audit, à une revue, à une compilation ou à toute autre forme d'examen ou d'attestation en rapport avec les normes d'audit généralement reconnues. De plus, les procédures limitées n'ont pas été effectuées en prévision de ou en relation avec tout investissement réalisé ou envisagé par la Sofina. Ainsi, toute partie envisageant un investissement dans ces Participations ou toute partie envisageant un investissement directement au capital de la Sofina ne devrait pas considérer que la mise en œuvre de ces procédures limitées par Duff & Phelps est suffisante dans l'optique des investissements susmentionnés. Les résultats de l'analyse de Duff & Phelps ne doivent pas être considérés comme une attestation d'équité relative à une opération ou une attestation de solvabilité. Les procédures limitées effectuées par Duff & Phelps complètent les procédures que la Sofina est tenue de mettre en œuvre pour estimer la juste valeur des Participations. Le résultat des analyses menées par Duff & Phelps a été pris en compte par la Sofina dans son évaluation de la juste valeur des Participations.

Tableau 1 - Tableau sur les méthodes appliquées conformément à la norme IFRS 13 pour déterminer la juste valeur des actifs non cotés de niveau 3

Technique d'évaluation Utilisation de la technique Données non observables
importantes
Liens entre données non
observables et la juste
valeur
La valeur de la dernière
transaction récente et
significative
A chaque fois qu'une transaction
récente a été réalisée pour la
participation à la date de clôture
et pour autant que la transaction
remplisse les critères de marché
et d'intervenant de marché
La juste valeur de la dernière
transaction est considérée
comme valeur non observable.
Plus la donnée non observable
augmente, plus la juste valeur
augmente.
Discounted Cash Flow Model Appliquée pour les sociétés
matures ou pour les sociétés où
suffisamment d'information est
Coût du capital Plus le coût du capital est
élevé, moins la juste valeur
est élevée.
disponible Valeur terminale sur base d'un
taux de croissance à long
terme.
Plus le taux de croissance à
long terme est élevé, plus la
juste valeur est élevée.
Valeur terminale sur base d'un
multiple de sortie
Plus le multiple de sortie est
élevé, plus la juste valeur est
élevée.
Multiples de marché –
multiples des ventes ou de
l'EBITDA (sur base de sociétés
cotées comparables)
En l'absence de transaction
récente sur la participation et
lorsque les autres méthodes ne
sont pas appliquées
Décote(1) par rapport au groupe
de sociétés comparables
Plus la décote est élevée,
moins la juste valeur est
élevée.
"Milestone approach" et
"Probability-Weighted
Expected Return Method
(PWERM)"
Les start-up ou sociétés "early
stage" sont, lorsque les autres
méthodes ne peuvent être
appliquées, valorisées selon la
méthode des "milestones"
(étapes ou événements
importants) ou sur base de
scénarios.
La juste valeur est considérée
comme valeur non observable.
Une décote est appliquée par
palier. Si un palier est franchi,
plus la donnée non observable
augmente ou diminue, plus la
juste valeur augmente ou
diminue. Si le premier palier
n'est pas franchi, plus la
donnée non observable
diminue, plus la juste valeur
diminue.
Actif net réévalué avec actifs
comptabilisés à leur juste
valeur
Sur base des derniers rapports
disponibles, obtenus de la part
des Gestionnaires
La juste valeur sur base de
rapports des Gestionnaires est
considérée comme valeur non
observable.
Plus la donnée non observable
augmente, plus la juste valeur
augmente.

(1) Dans certains cas exceptionnels, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables.

2.4 Juste valeur du total du portefeuille d'investissement en transparence

en milliers EUR
Total au
31/12/2018
Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3
Actifs financiers à la juste valeur 6.040.725 1.645.479 105.699 4.289.547
Total au
30/06/2019
Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3
Actifs financiers à la juste valeur 6.482.356 1.343.400 117.079 5.021.877

Au cours du premier semestre, la participation Straits Trading Company a été transférée du niveau 3 au niveau 1.

Analyse de sensibilité du niveau 3

Le niveau 3 est composé de titres non cotés soumis au risque de prix mais qui est amoindri par la grande diversité des investissements effectués par le groupe Sofina. L'objectif de création de valeur à long terme poursuivi par le groupe Sofina contribue à atténuer ce risque.

Au niveau des investissements dans des fonds de capital-risque et capital-développement (2ème pilier), les Gestionnaires peuvent se décider plus rapidement pour modifier un écart négatif. Le risque de marché peut aussi avoir un impact sur les titres non cotés de façon indirecte par rapport aux titres cotés sur les marchés boursiers.

En outre, le risque de liquidité a un impact plus important sur les titres non cotés que sur les actions cotées et ceci peut entraîner une difficulté à en estimer la valeur. Ce risque peut avoir un impact sur la période de détention des titres non cotés ainsi que sur le prix de sortie. Il est difficile de chiffrer l'influence de ces risques sur les titres non cotés du niveau 3.

en millions EUR
Technique d'évaluation à la
juste valeur
Juste
valeur
Données non
observables
Sensibilité Impact valeur Sensibilité Impact valeur
Valeur dernière transaction
récente et significative
304 La juste valeur de la
dernière transaction
récente est considérée
comme valeur non
observable
10% 30 -10% -30
Coût du capital entre
6,5% et 13,5%
10% -196 -10% 256
Discounted Cash Flow Model 982 Taux de croissance
perpétuel entre 1,5%
et 3%
10% 45 -10% -42
Multiple de sortie entre
12x et 18x
10% 25 -10% -25
Multiples de marché 1.167 Décote entre 0% et
48%(1)
10% -19 -10% 21
"Milestone approach" et
"Probability-Weighted Expected
Return Method (PWERM)"
191 La juste valeur sur
base de rapports des
Gestionnaires est
considérée comme
valeur non observable.
10% 4 -10% -20
Actif net réévalué avec actifs
comptabilisés à leur juste
valeur(2)
2.338 La juste valeur sur
base de rapports des
Gestionnaires est
considérée comme
valeur non observable.
10% 234 -10% -234
Autres 39 10% 4 -10% -4
Total Niveau 3 5.021

(1) Dans certains cas exceptionnels, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables.

(2) Concerne principalement le portefeuille du 2ème pilier et une extension limitée à certaines participations du 3ème pilier.

Les titres non cotés sont soumis par ailleurs au risque de change. Le principal risque de change porte sur des actifs libellés en dollars américains. A titre d'information, la variation de 10% en plus ou en moins par rapport au cours du 30 juin 2019 donnerait une variation de –296,96 millions EUR et +362,91 millions EUR sur la juste valeur du portefeuille (le calcul est réalisé de la façon suivante : variation de + ou - 10% sur le taux de change EUR/USD au 30 juin 2019 appliqué sur l'exposition du total du portefeuille en transparence libellé en USD).

3. Annexes aux états financiers sous le statut d'Entité d'Investissement

3.1 Variations saisonnières

Les revenus perçus sous forme de dividendes ne sont pas liés à des variations saisonnières. Ils dépendent également du pouvoir discrétionnaire des sociétés du portefeuille et des filiales du groupe ainsi que de leurs actionnaires.

3.2 Actifs financiers à la juste valeur

en milliers EUR
e r se me stre 2 0 19
1
31/12/2018
Pa rtic ipa tions
Valeur nette en début d'exercice 5.797.912 5.161.580
Entrées au cours de l'exercice 0 307.247
Sorties au cours de l'exercice - 244.622 - 322.265
Variations des plus et moins- values latentes en résultat 416.583 651.350
Va le ur ne tte e n fin d'e xe rc ic e = 1 5 .9 6 9 .8 7 3 5 .7 9 7 .9 12
Cré a nc e s
Valeur nette en début d'exercice 10.336 10.090
Entrées au cours de l'exercice 0 317
Sorties au cours de l'exercice 0 0
Variations des plus et moins- values latentes en résultat 0 - 164
Variation des intérêts courus non échus 107 9 3
Va le ur ne tte e n fin d'e xe rc ic e = 2 10 .4 4 3 10 .3 3 6
Va le ur ne tte = 1 + 2 5 .9 8 0 .3 16 5 .8 0 8 .2 4 8

3.3 Classification des instruments financiers

en milliers EUR
Valeur comptable Juste valeur
Tota l a u 3 0 /0 6 /2 0 19 Cla ssific a tion IFRS 9 Nive a u 1 Nive a u 2 Nive a u 3
Actifs financiers à la juste valeur 5 ,9 8 0 ,3 16 Juste valeur via le
résultat
1,240,624 68,436 4,671,256
Créances sur filiales 6 0 2 ,8 3 5 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 602,835 0
Dépôts 5 0 ,0 0 0 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 50,000 0
Actifs financiers courants divers 2 7 ,6 6 8 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 27,668 0
Dettes envers les filiales 10 1 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 101 0
Autres débiteurs courants 270 Au coût amorti 0 270 0
Fournisseurs et autres dettes financières diverses 3 ,2 9 2 Au coût amorti 0 3,292 0
en milliers EUR
Valeur comptable Juste valeur
Tota l a u 3 1/12 /2 0 18 Cla ssific a tion IFRS 9 Nive a u 1 Nive a u 2 Nive a u 3
Actifs financiers à la juste valeur 5 .8 0 8 .2 4 8 Juste valeur via le
résultat
1.461.114 69.035 4.278.099
Créances sur filiales 3 8 4 .5 3 8 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 384.538 0
Dépôts 9 5 .0 0 0 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 95.000 0
Actifs financiers courants divers 9 .4 2 9 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 9.429 0
Dettes envers les filiales 7 8 .4 7 2 Désignés à la juste valeur
via le résultat
0 78.472 0
Autres débiteurs courants 9 7 Au coût amorti 0 9 7 0
Fournisseurs et autres dettes financières diverses 17 .2 3 1 Au coût amorti 0 17.231 0

La juste valeur des instruments financiers peut être hiérarchisée comme suit :

Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture. Les données de niveau 2 sont des données concernant l'actif ou le passif, autres que les prix cotés inclus dans les données de niveau 1, qui sont observables directement ou indirectement. Les données de niveau 3 sont des données non observables concernant l'actif ou le passif.

Les participations directes dans des filiales d'investissement sont de niveau 3 et sont valorisées sur base de la juste valeur de leur propre portefeuille (niveau 1, 2 ou 3) et de la juste valeur de leurs autres actifs et passifs. Une description détaillée des méthodes de valorisation et de la sensibilité de la juste valeur est reprise aux points 2.3 et 2.4. Le portefeuille détenu en transparence est décrit sous le point 2.2.

Au cours du premier semestre, la participation Straits Trading Company a été transférée du niveau 3 au niveau 1.

La juste valeur des instruments financiers a été déterminée selon les méthodes suivantes:

  • pour les instruments financiers à court terme, tels que les créances et dettes commerciales, la juste valeur est considérée comme n'étant pas significativement différente de la valeur comptable au coût amorti ;
  • pour les prêts et emprunts à taux variable, la juste valeur est considérée comme n'étant pas significativement différente de la valeur comptable au coût amorti ;
  • pour les instruments financiers dérivés de taux de change ou de flux de trésorerie prévisionnels, la juste valeur est arrêtée sur base de modèles actualisant les flux futurs déterminés sur base des courbes de taux d'intérêts futurs ou des taux de change ou autres prix à terme (forward) ;
  • pour les autres instruments financiers dérivés, la juste valeur est déterminée sur base d'un modèle d'actualisation de flux futurs estimés ;
  • pour les emprunts à taux fixe, la juste valeur est déterminée sur base des flux de trésorerie actualisés, basés sur les taux d'intérêt de marché à la date de clôture.
en milliers EUR
e
r semestre 2019
1
31/12/2018
Participations
Valeur nette en début d'exercice 4.278.099 3.452.353
Entrées au cours de l'exercice 0 273.276
Sorties au cours de l'exercice 0 -
193.950
Variations des plus et moins-
values latentes en résultat
394.465 746.420
Transfert vers ou depuis le niveau 3 -
1.308
0
Valeur nette en fin d'exercice 4.671.256 4.278.099

Détails des mouvements pour le niveau 3

Il y a eu un transfert du niveau 3 au niveau 1 de Straits Trading Company.

3.4 Actifs financiers courants

en milliers EUR
e r semestre 2019
1
31/12/2018
Dépôts (1) 50.000 95.000
Actifs financiers courants divers 27.668 9.429
Total des actifs financiers courants en fin d'exercice 77.668 104.429

(1) Dépôts entre trois mois et un an.

Les actifs financiers courants sont évalués à la juste valeur par le biais du compte de résultats.

3.5 Trésorerie et équivalents de trésorerie

La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des soldes bancaires, des fonds en caisse et des placements dans des instruments de marché monétaire à trois mois maximum.

Trésorerie et équivalents de trésorerie 349.715 336.981
Placements à court terme 125.036 100.065
Banques et caisses 224.679 236.916
e r semestre 2019
1
31/12/2018
en milliers EUR

3.6 Capital

en milliers EUR
Capital Actions propres
Nombre d'actions Montant Nombre d'actions Montant de capital
détenu
Soldes au 31/12/2017 34.250.000 79.735 605.258 1.409
Mutations de l'exercice 0 0 - 36.555 - 85
Soldes au 31/12/2018 34.250.000 79.735 568.703 1.324
Mutations de l'exercice 0 0 4.000 9
Soldes au 30/06/2019 34.250.000 79.735 572.703 1.333

Le capital souscrit et entièrement libéré est constitué d'actions ordinaires sans désignation de valeur nominale. Les propriétaires d'actions ordinaires ont le droit de recevoir des dividendes et ont droit à une voix par action aux assemblées générales des actionnaires de la Société. Le dividende brut au titre de l'exercice 2018, payé en 2019, était de 2,785714 EUR par action.

3.7 Créances et dettes envers les filiales

en milliers EUR
e r semestre 2019
1
31/12/2018
Créances sur les filiales 602.835 384.538
Dettes vis- à- vis des filiales - 101 - 78.472
602.734 306.066

Il s'agit de comptes courants entre la Sofina et ses filiales qui sont rémunérés au taux Euribor +1 semaine augmenté d'une marge. Pour les dettes de Sofina, si la somme des deux composantes (Euribor + marge) est négative, la rémunération de ces dettes est fixée à 0%. Pour les créances, si l'Euribor +1 semaine est négatif, la rémunération correspondra à la marge applicable.

3.8 Produits et charges d'intérêts

en milliers EUR
e r semestre 2019
1
er semestre 2018
1
Intérêts perçus sur actifs non courants 330 334
Intérêts perçus sur créances sur filiales(1) 1.727 970
Intérêts perçus sur actifs courants 3.264 11
Intérêts payés sur les dettes vis- à- vis des filiales(1) 0 - 1
Intérêts bonifiés aux banques - 1 0
Produits et charges d'intérêts 5.320 1.314

(1) Pour des détails sur les taux d'intérêt, cf. le point 3.7 ci-dessus.

3.9 Résultat net sur actifs non courants

Les plus-values réalisées ont principalement été réalisées lors de cessions de titres Colruyt, Danone et Orpea.

en milliers EUR
e r se me stre 2 0 19
1
er semestre 2018
1
Ré sulta ts sur a c tifs fina nc ie rs à la juste va le ur
Ré sulta ts dus à de s ve nte s d'a c tifs non c oura nts
Plus- values et moins- values réalisées 136.054 - 5.480
Ré sulta ts non dus à de s ve nte s
Plus- values et moins- values non réalisées 416.583 462.612
Tota l de s ré sulta ts sur a c tifs fina nc ie rs à la juste va le ur = 1 5 5 2 .6 3 7 4 5 7 .13 2
Ré sulta ts sur a c tifs non fina nc ie rs
Ré sulta ts dus à de s ve nte s d'a c tifs non c oura nts
Résultat des immobilisations corporelles 0 0
Ré sulta ts non dus à de s ve nte s
Résultat des immobilisations corporelles 5 0
Tota l de s ré sulta ts sur a c tifs non fina nc ie rs = 2 5 0
Tota l = 1 + 2 5 5 2 .6 4 2 4 5 7 .13 2

3.10 Résultat net sur actifs courants

en milliers EUR
e r semestre 2019
1
er semestre 2018
1
Résultats sur placements de trésorerie 0 0
Résultats sur dérivés 0 12.836
Résultats de change 2.850 217
2.850 13.053

3.11 Autres charges

Les autres charges sont constituées de frais pour services et biens divers, des charges salariales ainsi que d'autres charges financières.

3.12 Montants souscrits non appelés des actifs financiers à la juste valeur

en milliers EUR
e r semestre 2019
1
31/12/2018
Devise EUR Devise EUR
EUR 112.633 101.949
CAD 1.199 805
USD 1.004.074 882.314 937.009 818.058
GBP 11.533 12.865 10.067 11.254
1.008.617 931.261

3.13 Information relative aux parties liées

en milliers EUR
Ac tifs e t pa ssifs e r se me stre 2 0 19
1
31/12/2018
Créances sur des entreprises liées non consolidées 602.835 384.538
Dettes vis- à- vis d'entreprises liées non consolidées - 101 - 78.472
6 0 2 .7 3 4 3 0 6 .0 6 6
Ré sulta ts de s tra nsa c tions e ntre pa rtie s lié e s ou a ssoc ié e s e r se me stre 2 0 19
1
er semestre 2018
1
Dividendes reçus d'entreprises liées non consolidées 0 0
Dividendes reçus d'entreprises associées 0 0
Intérêts reçus d'entreprises liées non consolidées 1.727 970
Intérêts payés aux entreprises liées non consolidées 0 - 1
Services prestés aux entreprises liées non consolidées 2.126 1.129
Services reçus des entreprises liées non consolidées - 68 - 53
3 .7 8 5 2 .0 4 5

En ce qui concerne les créances et les dettes sur et vis-à-vis des sociétés liées non consolidées, il s'agit de comptes courants entre la Sofina et ses filiales qui sont rémunérés au taux Euribor +1 semaine augmenté d'une marge. Pour les dettes de Sofina, si la somme des deux composantes (Euribor + marge) est négative, la rémunération de ces dettes est fixée à 0%. Pour les créances, si l'Euribor +1 semaine est négatif, la rémunération correspondra à la marge applicable.

En ce qui concerne les services prestés, ils incluent essentiellement des prestations de services d'investissement et de conseil en investissement relatifs aux opportunités d'investissement et aux investissements détenus par le bénéficiaire de services.

En ce qui concerne les services reçus, il s'agit essentiellement de prestations de services de gestion de trésorerie.

La Sofina s'est portée garante des engagements de ses sociétés liées non consolidées (c'est-à-dire ses filiales) - cf. point 3.14 ci-dessous. Ces engagements sont similaires à ceux repris dans le Rapport annuel 2018, il n'y a pas donc lieu d'en mentionner le détail (à part ceux repris au point 3.12 ci-dessus).

3.14 Liste des filiales et entreprises associées

Dé nomina tion e t siè ge Droits soc ia ux dé te nus
A. Filiale founisseur de services - consolidée par intégration globale Nombre d'actions % de participation
au 30/06/2019
Sofina Asia Priva te Ltd.
108 Amoy Street # 03- 01 - SG- 069928 Singapour
10.000 100
Nombre d'actions % de participation
B. Filiales d'investissement - non consolidées
au 30/06/2019
Adve nt Ma na ge me nt Be lgium SA
11.709
100
29, rue de l'Industrie - 1040 Bruxelles
Numéro d'entreprise 0423 386 786
Sofina Ca pita l SA
5.872.576
100
12, rue Léon Laval - LU- 3372 Leudelange
Sofina Pa rtne rs SA
46.668.777
100
12, rue Léon Laval - LU- 3372 Leudelange
Sofina Priva te Equity SA SICAR
5.910.000
100
12, rue Léon Laval - LU- 3372 Leudelange
Globa l Educ a tion Holding SA
254.999
8 5
12, rue Léon Laval - LU- 3372 Leudelange
Sofina US, LLC
802.000
100
160 Federal Street, 9th floor - MA 02110 Boston - USA
Dé nomina tion e t siè ge Droits soc ia ux dé te nus
Dé nomina tion e t siè ge Droits soc ia ux dé te nus
C. Entreprises associées Nombre d'actions % de participation
au 30/06/2019
Sofinde v III
Lambroekstraat, 5D - 1831 Machelen 54.790 27,40
Numéro d'entreprise 0885 543 088
Groupe Pe tit Fore stie r 1.244.172
11, route de Tremblay - 93420 Villepinte - France 43,21
JF Hille bra nd Group 998.595
21,01
6, Carl- Zeiss- Straße - 55129 Mainz- Hechtsheim - Allemagne
Biote c h De nta l 6.154.900
24,75
305, Allées de Craponne - 13300 Salon- de- Provence - France
Ca mbridge Assoc ia te s
125 High Street - MA 02110 Boston - USA 24.242 20,40

Considérant le respect par la Sofina des conditions prévues à l'article 70 de la loi luxembourgeoise du 19 décembre 2002, les sociétés filiales luxembourgeoises (excepté Sofina Private Equity SA SICAR) peuvent être exemptées de certaines dispositions relatives à la publicité de leurs comptes annuels statutaires.

3.15 Résumé des principales méthodes comptables

Bases d'évaluation

Les états financiers consolidés IFRS sont préparés sur base de la juste valeur par le biais du compte de résultats sauf les créances et dettes commerciales et sociales qui sont valorisées au coût amorti.

Afin de refléter l'importance des données utilisées lors des évaluations à la juste valeur, le groupe classe ces évaluations selon une hiérarchie qui se compose des niveaux suivants :

  • Niveau 1 : des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques ;
  • Niveau 2 : des données autres que les prix cotés visés au niveau 1, qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (à savoir des prix) ou indirectement (à savoir des données dérivées de prix) ;
  • Niveau 3 : des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché (données non observables).

Principes de consolidation

Conformément à son statut d'Entité d'Investissement, la Sofina ne consolide pas ses filiales et n'applique pas la norme IFRS 3 lorsqu'elle acquiert le contrôle d'une autre entité.

Il existe une exception à ce traitement pour les filiales ne fournissant que des services liés aux activités d'investissement de la Sofina. Ces filiales sont consolidées par intégration globale.

Les participations dans les autres filiales, qui ne fournissent pas exclusivement des services liés aux activités d'investissement de la Sofina, sont également évaluées à la juste valeur par les biais du résultat net conformément à la norme IFRS 9.

Les participations dans lesquelles Sofina exerce une influence notable sont également, en application des dispositions de la norme IAS 28, §18, évaluées à la juste valeur par le biais du résultat net conformément à la norme IFRS 9.

La liste des filiales et entreprises associées est présentée ci-dessus sous le point 3.14.

Transactions en monnaies étrangères

Les transactions en monnaies étrangères sont comptabilisées au taux de change en vigueur à la date de transaction.

Les actifs et passifs monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis aux taux de clôture. Les différences de change qui résultent de ces transactions, ainsi que les écarts de conversion qui résultent de la conversion des actifs et des passifs monétaires libellés en monnaies étrangères, sont comptabilisés au compte de résultats. Les actifs et passifs non monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis au taux de change en vigueur à la date de transaction.

La conversion en euros des états financiers des entreprises étrangères comprises dans la consolidation est effectuée au cours de clôture pour les comptes de bilan et au cours de change moyen de l'exercice pour les comptes de résultats. L'écart résultant de l'utilisation de ces deux cours différents est porté au bilan consolidé dans les réserves.

Principaux taux de change :

Taux de clôture 1 EUR = 1,1380 USD
1 EUR = 0,8965 GBP
1 EUR = 1,1105 CHF
1 EUR = 1,5395 SGD
1 EUR = 1,4893 CAD
Taux moyen 1 EUR = 1,5348 SGD

Immobilisations corporelles

Les immobilisations corporelles sont comptabilisées à l'actif du bilan à leur valeur d'acquisition ou de production, diminuée des amortissements cumulés et des dépréciations éventuelles. Les immobilisations corporelles sont amorties en fonction de leur durée d'utilité estimée suivant la méthode d'amortissement linéaire.

  • Bâtiment : 30 ans
  • Matériel et mobilier : 3 à 10 ans
  • Matériel roulant : 4 ans

Immobilisations de placement

Les immobilisations de placement sont évaluées à la juste valeur selon la norme IAS 40.

Actifs financiers à la juste valeur par le biais du compte de résultats

Les actifs financiers à la juste valeur sont enregistrés à la date de transaction et sont évalués à leur juste valeur.

Les actifs financiers à la juste valeur sont constitués de titres qui sont acquis dans le but d'obtenir des rendements sous la forme de plus-values en capital et/ou de revenus d'investissements. Ils sont évalués à la juste valeur à chaque date de clôture. Les plusvalues ou moins-values latentes sont comptabilisées directement dans le compte de résultats. En cas de cession, la différence entre le produit net de la vente et la valeur comptable est portée en résultats, soit au débit, soit au crédit.

Actifs financiers courants

Les créances commerciales sont évaluées au coût amorti. La norme IFRS 9 requiert la comptabilisation de pertes de crédit sur tous les instruments de dettes, prêts et créances commerciales sur base de leur durée de vie. Ce modèle de perte de valeur prévu par la norme IFRS 9 est fondé sur l'anticipation des pertes et n'a pas d'incidence significative sur l'évaluation des dépréciations d'actifs financiers.

Les dépôts sont désignés à la juste valeur via le compte de résultats.

Les créances sur les filiales sont désignées à la juste valeur via le compte de résultats.

La trésorerie et les équivalents de trésorerie comprennent les liquidités et les dépôts à terme à moins de trois mois.

Actions propres

Les achats et les ventes d'actions propres sont portés, respectivement, en diminution ou en augmentation des capitaux propres. Les mutations de la période sont justifiées dans le tableau montrant l'évolution des capitaux propres. Aucun résultat n'est enregistré sur ces mutations.

Avantages du personnel

Le personnel du groupe bénéficie de plans de pension de type « but à atteindre » et de type « contributions définies ». Ces plans de pension sont financés par des contributions provenant des sociétés et filiales du groupe qui emploient du personnel et par des contributions provenant du personnel.

Pour les régimes de pension, la charge des engagements de pension est déterminée selon la méthode actuarielle des unités de crédit projetées, conformément aux principes de l'IAS 19. Un calcul de la valeur actuelle des prestations promises est fait. Cette valeur actuelle calculée est alors comparée au financement existant et génère, s'il y a lieu, une provision comptable. Les coûts établis par les actuaires sont eux-mêmes comparés aux primes ou contributions versées par l'employeur à l'organisme de financement et génèrent, s'il y a lieu, une charge supplémentaire au compte de résultats consolidé.

Le montant comptabilisé au bilan correspond à la valeur actualisée des engagements de pension diminuée de la juste valeur des actifs des plans de pension, conformément aux principes de la norme IAS 19. Les différences actuarielles, les différences entre le rendement réel et le rendement normatif sur les actifs ainsi que l'effet du plafonnement de l'actif net (excluant l'effet d'intérêt) sont intégralement comptabilisés en capitaux propres, sans reclassement ultérieur en résultat.

Les plans d'intéressement attribués sont comptabilisés conformément à la norme IFRS 2. Selon cette norme, la juste valeur des options à la date d'octroi est prise en compte de résultats sur la période d'acquisition des droits (vesting period). Les options sont valorisées en utilisant un modèle de valorisation communément admis sur base des conditions de marché en vigueur au moment de leur octroi.

Passifs financiers

Les instruments financiers dérivés sont initialement enregistrés à la juste valeur et réévalués à chaque date de clôture. Les variations de juste valeur sont enregistrées dans le compte de résultats.

Les dettes commerciales, emprunts et les découverts bancaires sont évalués initialement à la juste valeur minorée des coûts de transaction qui sont directement attribuables à leur acquisition ou à leur émission et, par la suite, au coût amorti.

IFRS 16 – Contrats de location : lorsqu'un contrat de location est conclu (si ce contrat n'est pas un contrat à court terme ou concerne un actif de faible valeur), une dette est reconnue pour l'engagement y relatif, valorisée au coût amorti, et l'actif lié est reconnu comme immobilisation corporelle.

Provisions

Une provision est constituée lorsqu'il existe une obligation juridique ou implicite, à la date du bilan, qui résulte d'un évènement passé et dont il est probable qu'elle engendrera des charges dont le montant peut être estimé de manière fiable.

Impôts

Les impôts comprennent les impôts sur le résultat et les impôts différés. Les impôts différés sont comptabilisés au compte de résultats sauf lorsqu'ils concernent des éléments qui ont été comptabilisés directement dans les capitaux propres, auquel cas ils sont également comptabilisés directement dans cette rubrique.

Les impôts sur le résultat sont constitués des impôts à payer sur les revenus imposables de l'exercice, ainsi que de tout ajustement relatif aux exercices antérieurs.

Les impôts différés sont constitués des impôts sur les bénéfices à payer ou à recouvrer au cours d'exercices futurs au titre des différences temporelles entre la valeur comptable des actifs et passifs inscrits au bilan et leur base fiscale et au titre du report de pertes fiscales non utilisées.

L'impôt différé n'est pas comptabilisé lorsque les différences temporelles proviennent d'un goodwill non déductible fiscalement, de la comptabilisation initiale d'éléments d'actifs ou de passifs relatifs à une transaction qui n'est pas un regroupement d'entreprises et n'affecte ni le bénéfice comptable, ni le bénéfice imposable au moment de la transaction, ou d'investissements dans des filiales tant qu'il est probable que la différence temporelle ne s'inversera pas dans un avenir prévisible.

Des impôts différés sur les pertes fiscales non utilisées ne sont reconnus que pour autant que des bénéfices imposables soient susceptibles d'être réalisés, permettant ainsi d'utiliser lesdites pertes.

Les impôts sont calculés aux taux d'imposition qui ont été adoptés ou quasiadoptés à la date de clôture.

Produits et charges

Les produits et charges sont comptabilisés comme suit :

  • Les dividendes et les autres produits sont comptabilisés au compte de résultats à la date de leur attribution ;
  • Les produits d'intérêts sont enregistrés lorsqu'ils sont acquis ;
  • Les charges d'intérêts sont enregistrées dès qu'elles sont courues ;
  • Les résultats sur actifs non courants et les résultats sur actifs courants sont comptabilisés à la date de la transaction qui les a générés ;
  • Les autres produits et charges sont comptabilisés au moment de la transaction ;
  • Sofina SA preste des services de gestion d'investissements aux filiales non consolidées. Chaque obligation de prestation qui en découle ressort d'un contrat de service et le revenu y relatif est reconnu au fur et à mesure que l'obligation de prestation est satisfaite (sur la durée du contrat). Les services prestés par les filiales non consolidées à Sofina SA sont traités de la même manière ;
  • Les revenus et plus-values des participations étrangères non consolidées sont comptabilisés net d'impôts étrangers.

Principaux jugements comptables et principales sources d'incertitude dans les estimations comptables

Les principales estimations comptables concernent la valorisation du portefeuille d'investissement : les hypothèses et jugements significatifs sont discutés dans l'annexe sur la juste valeur du portefeuille sous le point 2.4 de la présente Section.

Les jugements significatifs posés par la Sofina dans la détermination de son statut d'Entité d'Investissement sont relatifs à l'appréciation de l'existence d'une stratégie de désinvestissement sur les investissements en portefeuille, ainsi qu'à l'appréciation de cette stratégie de désinvestissement sur les investissements détenus par les filiales plutôt que sur les participations directes dans ces filiales.