AI assistant
Sofina SA — Interim / Quarterly Report 2018
Sep 6, 2018
4002_ir_2018-09-06_9979c10e-6130-4081-bb9c-8bb4034502d6.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
6 septembre 2018 – après 17h40 Information réglementée Rapport financier semestriel
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES AU 30 JUIN 2018
« Notre mission est d'être le partenaire privilégié de familles et d'entrepreneurs grâce à un apport de capital patient »
SOFINA S.A. Contact: Wauthier de Bassompierre Rue de l'Industrie, 31 – 1040 Bruxelles Tel. : +32 2 551 06 11 RPM Bruxelles : 0403.219.397 Email : [email protected] Cotée sur Euronext Brussels (ISIN BE0003717312) Website :www.sofinagroup.com
SOMMAIRE
| RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE 3 | |
|---|---|
| DÉCLARATION DU COMMISSAIRE 7 | |
| DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE 8 | |
| ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2018 9 | |
| ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS 14 |
CALENDRIER DES PUBLICATIONS FINANCIÈRES :
| 6 septembre 2018 | Rapport financier semestriel 2018 |
|---|---|
| 28 mars 2019 | Rapport annuel 2018 |
| 2 mai 2019 | Assemblée Générale Ordinaire |
| 5 septembre 2019 | Rapport financier semestriel 2019 |
RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE
Remarque préliminaire
Comme annoncé dans la newsletter #2 publiée le 23 juillet dernier, la Sofina a appliqué des nouvelles dispositions comptables pour les comptes consolidés au 30 juin 2018. Il s'agit de l'adoption au 1er janvier 2018 du statut d'Entité d'Investissement selon les normes IFRS 10/IAS 28 et l'application de la norme IFRS 9 entrée en vigueur à la même date.
Ces dispositions ont des impacts significatifs sur la présentation des comptes. En résumé :
- La Sofina a adopté depuis le 1er janvier 2018 le statut d'Entité d'Investissement de l'IFRS 10, §27, qui prévoit :
- o de ne plus consolider ses filiales par intégration globale ;
- o d'enregistrer les filiales directes de Sofina SA à leur juste valeur dans les états financiers consolidés, en ce compris la juste valeur de leurs participations et de leurs autres actifs et passifs.
- Par conséquent, la valeur des capitaux propres telle que présentée dans les comptes consolidés IFRS du groupe correspond dorénavant à la Net Asset Value (NAV). En effet, les participations précédemment mises en équivalence sont reprises à leur juste valeur (application rétrospective à partir du 31 décembre 2016 dans la présentation).
- De plus, par rapport aux présentations précédentes, on notera les changements suivants : (i) la trésorerie des filiales n'est plus présentée au bilan consolidé, (ii) les dettes et créances intragroupe détenues par Sofina SA ne sont plus éliminées dans le processus de consolidation, et (iii) les dividendes de participations perçus par les filiales d'investissement ne sont plus repris dans le compte de résultats consolidé.
- A la suite de l'entrée en application de la norme IFRS 9 au 1er janvier 2018, la Sofina a décidé de comptabiliser les variations de la juste valeur des participations par le biais du compte de résultats plutôt que par le biais du résultat global (via les capitaux propres). Par conséquent, le compte de résultats se rapproche désormais du résultat global et traduira l'évolution des fonds propres du groupe.
En raison des différents éléments exposés ci-dessus, les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017, à l'exception, sur une base agrégée, de la NAV/capitaux propres et du résultat global, qui, quant à eux, sont devenus comparables suite à l'application de l'amendement de l'IAS 28, §18 (Annexe A - Section 2). Dans ce contexte, nous attirons l'attention du lecteur sur l'Annexe B aux comptes consolidés, qui reprend les informations clés de gestion, et en particulier la rubrique relative à l'information sectorielle (Annexe B - Section 1).
Résultats financiers
La NAV de la Sofina totalisait € 6.162 millions au 30 juin 2018, contre € 5.778 millions au 31 décembre 2017*, soit respectivement € 183,25 et € 171,75 par action(a) .
Le résultat de la Sofina, en tant qu'Entité d'Investissement, s'élève pour le semestre clôturé au 30 juin 2018 à € 480 millions, contre € 191 millions au 30 juin 2017*, soit respectivement € 14,26 et € 5,67 par action(b) . Cependant, comme expliqué ci-avant, les résultats du semestre écoulé ne sont pas comparables avec ceux de 2017.
| Capitaux propres | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2018 | décembre 2017* | ||||
| Globaux (€ millions) | 6.162 | 5.778 | |||
| Par action (€) | 183,25 | 171,75 |
Résultat net (part du groupe)
| juin 2018 | juin 2017* | |
|---|---|---|
| Global (€ millions) | 480 | 191 |
| Par action (€) | 14,26 | 5,67 |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés (Annexe A - Section 2).
(a) Calculs basés sur le nombre de titres en circulation (33.626.694 actions au 30 juin 2018 et 33.644.742 au 31 décembre 2017).
(b) Calculs basés sur le nombre moyen de titres en circulation (33.636.758 actions au 30 juin 2018 et 33.666.507 actions au 30 juin 2017).
Au 30 juin 2018, la Sofina détenait 623.306 actions propres, à comparer aux 605.258 actions propres détenues au 31 décembre 2017. 87.398 actions propres ont été acquises durant le premier semestre et 69.350 actions propres ont été cédées.
Pour rappel, l'Assemblée Générale Ordinaire du 3 mai 2018 a décidé la mise en paiement d'un dividende brut de € 2,67 par action.
Evolution des affaires
La Sofina a continué au premier semestre 2018 à investir au travers de ses modes d'investissement principaux que sont : (i) les investissements directs minoritaires dans des sociétés où elle est représentée au sein des organes de gestion et au travers desquels elle poursuit une stratégie à long terme aux côtés d'entrepreneurs ou de familles, (ii) les souscriptions dans des fonds de Private Equity de premier rang avec des gestionnaires vis-à-vis desquels elle entretient des relations historiques et (iii) les investissements réalisés avec des fonds ou sociétés patrimoniales proches du groupe Sofina dans des sociétés exposées aux géographies ou secteurs à plus forte croissance.
En ce qui concerne le premier mode d'investissement, la Sofina a acquis en mai 2018 une participation de 24,8% dans Biotech Dental, société française leader en implantologie dentaire, restauratrice et régénératrice avec un intérêt particulier pour les solutions numériques. Cet investissement a été réalisé dans le cadre d'une levée de fonds de € 100 millions visant à financer à la fois le développement de produits innovants et la stratégie de croissance en France et à l'étranger.
Outre ce nouvel investissement, la Sofina a par ailleurs renforcé en mars 2018 sa participation dans The Hut Group, le principal distributeur multi-sites du Royaume-Uni, dont elle détient à présent 9,7% du capital. Elle a aussi augmenté sa participation dans d'autres sociétés du portefeuille, dont JF Hillebrand, leader mondial de la logistique active dans le commerce des boissons, First Eagle Investment Management, une société de gestion d'actifs basée à New York City et M. Chapoutier, leader parmi les producteurs de vin haut de gamme de la vallée du Rhône.
Au cours du premier semestre 2018, la Sofina a également continué la rotation de son portefeuille, cédant par des opérations de marché une part significative de ses avoirs dans deux sociétés françaises cotées : Mersen, expert mondial des spécialités électriques et matériaux avancés dans laquelle Sofina détient une participation depuis 2005, et Ipsos, leader dans le secteur des études de marché, dans lequel Sofina détient une participation depuis 2011. En outre, Sofina a vendu une partie de ses titres en SES, un des principaux opérateurs de satellites au monde. QMC II, un fonds d'investissement espagnol en voie de liquidation, a continué de générer des remontées de fonds grâce à la sortie d'investissements effectués en 2013-2015.
Dans le pôle Private Equity, les activités de la Sofina ont été très dynamiques au cours des six derniers mois. De nombreux gestionnaires de portefeuille ont levé de nouveaux fonds, notamment en Asie. La plupart des engagements furent concentrés dans les fonds américains, toutefois la Chine et l'Inde ont représenté une part relativement plus importante que d'habitude, reflétant l'appétit croissant des investisseurs pour ces régions. Alors que la Sofina continue de soutenir ses gestionnaires de portefeuille performants, l'équipe a également consacré du temps à analyser de possibles nouvelles relations avec certains gestionnaires générant des résultats exceptionnels, qui pourraient constituer des ajouts au portefeuille.
En Belgique, la Sofina a engagé € 1 million pour soutenir Theodorus, un fonds qui soutient la création de sociétés dérivées de l'Université libre de Bruxelles (ULB). Certaines participations dans lesquelles Theodorus avait investi ont été introduites en bourse (Bone Therapeutics et Ogeda). La croissance de ces sociétés a aussi abouti à la création de 500 emplois en Belgique.
Au cours des derniers mois, la Sofina a par ailleurs réalisé plusieurs nouveaux investissements de type Sofina Croissance en Asie et aux États-Unis. Comme mentionné dans notre dernier rapport annuel, la Sofina a investi dans MissFresh, un acteur chinois spécialisé dans l'achat en ligne et livraison de produits alimentaires frais de haute qualité et dans Zilingo, une plateforme de commerce électronique singapourienne active dans le secteur de la mode et de l'art de vivre, principalement en Asie du Sud-Est. En outre, Sofina a investi dans Bira91, une marque de bière indienne devenue leader sur le segment haut de gamme, et Grand Rounds, une entreprise américaine de soins de santé qui propose aux patients bénéficiant d'une assurance maladie offerte par leur employeur de les mettre en contact avec des spécialistes.
La Sofina a également accru sa participation dans des sociétés de portefeuille existantes, telles que Pine Labs, un fournisseur de solutions de paiement innovantes en Inde, ThoughtSpot, une société technologique américaine qui développe des logiciels d'analyse de Business Intelligence pour les grandes entreprises, et Hector Beverages, un producteur indien de jus de fruits traditionnels.
Une mise à jour au 30 juin 2018 du portefeuille du groupe Sofina se trouve en Annexe B – Section 2 (commentaires sur l'évolution du portefeuille en transparence), selon le même format que celui habituellement retenu dans le rapport financier annuel.
Facteurs de risques
La Sofina adopte une politique prudente dans la gestion des risques financiers. Elle ne recourt à des opérations de couverture que de façon limitée, ayant une vision à long terme de ses investissements. Les principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée sont liés à l'évolution des marchés boursiers et, pour sa trésorerie, à l'évolution des taux d'intérêts. Pour ce qui est des investissements libellés en devises, la Sofina est exposée à la fluctuation de celles-ci par rapport à l'euro. Le risque en devise n'est plus couvert.
Outre ces facteurs externes et financiers, la Sofina demeure exposée comme toute société aux risques stratégiques et opérationnels liés à ses activités d'investisseur professionnel. En tant que société holding, la plupart des risques sont cependant traités directement par et au niveau des sociétés du portefeuille. En ce qui concerne ses risques propres, la société veille en permanence à en réduire au maximum la probabilité de matérialisation au moyen notamment de mesures internes de contrôle et d'allocation de ressources humaines internes et externes ad hoc.
Perspectives pour l'exercice 2018
Il y a lieu de rappeler que les résultats du semestre écoulé ne sont pas extrapolables pour estimer les résultats de l'année en cours. De même, la comparaison du premier semestre avec celui de l'année précédente ne permet pas de préjuger de l'évolution de l'exercice complet. Les incertitudes des marchés financiers et boursiers nous empêchent de donner maintenant une estimation des résultats de l'exercice qui se clôturera le 31 décembre prochain.
Comme annoncé dans la newsletter #2, la Sofina a réalisé fin août 2018 un investissement dans Cambridge Associates, une référence dans le conseil en investissement, basée à Boston (USA), qui aide les fonds de dotation (« endowments ») d'institutions académiques, les fondations, les fonds de pension et des clients privés à gérer leur portefeuille. Cet investissement représente une prise de participation de l'ordre de 20% dans le capital de Cambridge Associates. A côté de cette nouvelle participation, il n'y a pas eu, depuis la clôture du semestre, d'opérations ou d'événements nouveaux susceptibles d'influencer significativement la situation financière de la société. Les sociétés cotées ont continué à être soumises aux fluctuations boursières et les fonds de Private Equity à varier au rythme des appels de fonds, distributions et variations de valeurs des sociétés sous-jacentes.
Au cours du premier semestre 2018, aucune transaction ou modification de transaction ayant une influence significative sur les résultats de la Sofina n'a été réalisée avec des parties liées.
DÉCLARATION DU COMMISSAIRE
AUX ACTIONNAIRES DE SOFINA S.A.
Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA pour le semestre clôturé le 30 juin 2018
Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend le bilan consolidé clôturé le 30 juin 2018, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé résumé du résultat global, l'évolution des capitaux propres consolidés et l'état consolidé des flux de trésorerie pour le semestre clôturé à cette date, ainsi que les annexes sélectives A, B et C en ce compris leurs notes y relatives.
Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée
Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA (« la société ») et ses filiales (conjointement « le groupe »), préparée conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Le total de l'actif mentionné dans le bilan consolidé s'élève à 6.398 millions EUR et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 480 millions EUR.
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 « Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité ». Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Zaventem, le 6 septembre 2018
Le commissaire
DELOITTE Réviseurs d'Entreprises SC s.f.d SCRL Représentée par Eric Nys
______________________________
DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE
Harold Boël, Chief Executive Officer de la Sofina, atteste au nom et pour compte du Conseil d'Administration de la société, qu'à sa connaissance :
- a) les états financiers semestriels donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la société et des entreprises comprises dans la consolidation ;
- b) le rapport de gestion intermédiaire contient un exposé fidèle des informations qui doivent y figurer.
ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS AU 30 JUIN 2018 A. Bilan consolidé
| ____ | |
|---|---|
| ACTIF | € milliers | |||
|---|---|---|---|---|
| Annexes | 3 0 /0 6 /2 0 18 | 3 1/12 /2 0 17 | 3 1/12 /2 0 16 | |
| re tra ité * | re tra ité * | |||
| ACTIFS NON COURANTS | 5 .5 0 9 .8 4 7 | 5 .0 7 5 .4 2 3 | 5 .12 7 .112 | |
| Immobilisations corporelles | 10.824 | 14.948 | 14.986 | |
| Actifs financiers à la juste valeur | C.2 | 5.499.023 | 5.060.475 | 5.111.910 |
| Impôts différés | 0 | 0 | 216 | |
| ACTIFS COURANTS | 8 8 8 .10 1 | 7 2 0 .5 17 | 3 6 5 .5 7 1 | |
| Actifs financiers courants | C.4 | 154.794 | 54.452 | 58.196 |
| Créances sur filiales | C.7 | 349.899 | 0 | 0 |
| Autres débiteurs courants | 293 | 3.469 | 1.727 | |
| Impôts | 2.663 | 5.324 | 4.652 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | C.5 | 380.452 | 657.272 | 300.996 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 6 .3 9 7 .9 4 8 | 5 .7 9 5 .9 4 0 | 5 .4 9 2 .6 8 3 |
| PASSIF | € milliers | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Annexes | 3 0 /0 6 /2 0 18 | 3 1/12 /2 0 17 re tra ité * |
3 1/12 /2 0 16 re tra ité * |
|||
| CAPITAUX PROPRES | 6 .16 2 .0 3 0 | 5 .7 7 8 .3 8 8 | 5 .3 7 0 .4 0 3 | |||
| Capital | C.6 | 79.735 | 79.735 | 79.735 | ||
| Primes d'émission | 4.420 | 4.420 | 4.420 | |||
| Réserves | 6.077.875 | 5.694.233 | 5.286.248 | |||
| PASSIFS NON COURANTS | 9 .9 6 6 | 12 .7 0 5 | 15 .9 0 9 | |||
| Provisions non courantes | 7.315 | 7.315 | 11.019 | |||
| Passifs financiers non courants | 0 | 0 | 0 | |||
| Impôts différés | 2.651 | 5.390 | 4.890 | |||
| PASSIFS COURANTS | 2 2 5 .9 5 2 | 4 .8 4 7 | 10 6 .3 7 2 | |||
| Dettes financières | 0 | 0 | 100.023 | |||
| Dettes envers les filiales | C.7 | 223.614 | 0 | 0 | ||
| Fournisseurs et autres créditeurs courants | 2.338 | 4.840 | 6.230 | |||
| Impôts | 0 | 7 | 119 | |||
| TOTAL DU PASSIF | 6 .3 9 7 .9 4 8 | 5 .7 9 5 .9 4 0 | 5 .4 9 2 .6 8 4 | |||
| * Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2. |
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1 er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
B. Compte de résultats consolidé
| € milliers | ||
|---|---|---|
| Annexes | 1 e r se me stre 2 0 18 |
e r se me stre 2 0 17 * 1 |
| 17.805 | 38.172 | |
| 1.315 | 704 | |
| - 1 | - 178 | |
| C.9 | 457.132 | 166.924 |
| C.10 | 13.053 | - 2.350 |
| 1.591 | 897 | |
| C.11 | - 12.815 | - 13.552 |
| 4 7 8 .0 8 0 | 19 0 .6 17 | |
| 1.432 | 281 | |
| 4 7 9 .5 12 | 19 0 .8 9 8 | |
| 4 7 9 .5 12 | 19 0 .8 9 8 | |
| 14,4592 | 5,6703 | |
| 14,2487 | 5,6073 | |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
(1) Calculs basés sur le nombre moyen de titres en circulation (33.636.758 actions en juin 2018 et 33.666.507 actions en juin 2017).
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1 er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
C. Etat consolidé du résultat global
| € milliers | |||
|---|---|---|---|
| 1 e r se me stre 2 0 18 |
e r se me stre 1 2 0 17 * |
e r se me stre 1 2 0 16 * |
|
| Ré sulta t de la pé riode | 4 7 9 .5 12 | 19 0 .8 9 8 | 2 6 7 .5 18 |
| Actifs financiers disponibles à la vente - sorties | 0 | - 189.422 | - 115.393 |
| Actifs financiers disponibles à la vente - revalorisations | 0 | 409.432 | 0 |
| Couverture de change - variation de la juste valeur | 0 | 32.648 | 14.200 |
| Autres éléments | 214 | - 48 | - 5 |
| Impôts différés sur plus- values sur actifs financiers disponibles à la vente | 0 | - 904 | 175 |
| Produits e t c ha rge s re c onnus dire c te me nt e n c a pita ux propre s e t qui se ront re c la ssé s ulté rie ure me nt e n ré sulta t ne t |
2 14 | 2 5 1.7 0 6 | - 10 1.0 2 3 |
| Produits e t c ha rge s re c onnus dire c te me nt e n c a pita ux propre s e t qui ne se ront pa s re c la ssé s ulté rie ure me nt e n ré sulta t ne t |
0 | 0 | - 2 .2 2 2 |
| TOTAL DES PRODUITS ET CHARGES COMPTABILISÉS | 4 7 9 .7 2 6 | 4 4 2 .6 0 4 | 16 4 .2 7 3 |
| Attribuables aux participations ne donnant pas le contrôle | 0 | 0 | 0 |
| Attribuables aux actionnaires de la société- mère | 479.726 | 442.604 | 164.273 |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1 er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
D.Evolution des capitaux propres consolidés
| € milliers | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital | Primes d'émission | Réserves | Actions propres | Réévaluation des actifs non courants |
PART DU GROUPE |
Participations ne donnant pas le contrôle |
TOTAL | |
| Solde s a u 3 1/12 /2 0 16 | 79.735 | 4.420 | 3.417.108 | - 136.744 | 1.903.491 | 5 .2 6 8 .0 10 | 0 | 5 .2 6 8 .0 10 |
| Re tra ite me nt * | 93.137 | 4.886 | 9 8 .0 2 3 | 9 8 .0 2 3 | ||||
| Solde s a u 3 1/12 /2 0 16 re tra ité s | 79.735 | 4.420 | 3.510.245 | - 136.744 | 1.908.377 | 5 .3 6 6 .0 3 3 | 5 .3 6 6 .0 3 3 | |
| Résultat de l'exercice | 190.898 | 19 0 .8 9 8 | 19 0 .8 9 8 | |||||
| Distribution du résultat | - 87.582 | - 8 7 .5 8 2 | - 8 7 .5 8 2 | |||||
| Couverture de change | 0 | 32.648 | 3 2 .6 4 8 | 3 2 .6 4 8 | ||||
| Mouvements des actions propres | 1.373 | - 4.245 | - 2 .8 7 2 | - 2 .8 7 2 | ||||
| Variations des plus ou moins- values de réévaluation dues aux sorties de titres disponibles à la vente |
- 189.422 | - 18 9 .4 2 2 | - 18 9 .4 2 2 | |||||
| Variations des plus ou moins- values de réévaluation dues aux revalorisations de clôture des titres disponibles à la vente |
409.432 | 4 0 9 .4 3 2 | 4 0 9 .4 3 2 | |||||
| Autres | 306 | - 904 | - 5 9 8 | - 5 9 8 | ||||
| Variation des participations ne donnant pas le contrôle |
0 | 0 | ||||||
| Solde s a u 3 0 /0 6 /2 0 17 | 79.735 | 4.420 | 3.614.934 | - 140.989 | 2.161.035 | 5 .7 19 .13 5 | 0 | 5 .7 18 .5 3 7 |
| Solde s a u 3 1/12 /2 0 17 | 79.735 | 4.420 | 3.833.492 | - 141.427 | 1.903.309 | 5 .6 7 9 .5 2 9 | 0 | 5 .6 7 9 .5 2 9 |
| Re tra ite me nt * | 94.923 | 3.936 | 9 8 .8 5 9 | 9 8 .8 5 9 | ||||
| Solde s a u 3 1/12 /2 0 17 re tra ité s | 79.735 | 4.420 | 3.928.415 | - 141.427 | 1.907.245 | 5 .7 7 8 .3 8 8 | 5 .7 7 8 .3 8 8 | |
| Applic a tion de l'IFRS 9 ** | 1.907.245 | - 1.907.245 | 0 | |||||
| Solde s a u 0 1/0 1/2 0 18 re tra ité s | 79.735 | 4.420 | 5.740.737 | - 141.427 | 0 | 5 .7 7 8 .3 8 8 | 0 | 5 .7 7 8 .3 8 8 |
| Résultat de l'exercice | 479.512 | 4 7 9 .5 12 | 4 7 9 .5 12 | |||||
| Distribution du résultat | - 91.496 | - 9 1.4 9 6 | - 9 1.4 9 6 | |||||
| Mouvements des actions propres | 2.192 | - 7.186 | - 4 .9 9 4 | - 4 .9 9 4 | ||||
| Autres | 620 | 0 | 620 | 620 | ||||
| Variation des participations ne donnant pas le contrôle |
0 | 0 | ||||||
| Soldes au 30/06/2018 | 7 9 .7 3 5 | 4 .4 2 0 | 6 .13 1.5 6 5 | - 14 8 .6 13 | 0 | 6 .16 2 .0 3 0 | 0 | 6 .16 2 .0 3 0 |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
** Voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 4.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1 er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
| € milliers | |||
|---|---|---|---|
| Annexes | 1 e r se me stre 2 0 18 |
e r se me stre 1 2 0 17 * |
|
| Tré sore rie e t é quiva le nts de tré sore rie à l'ouve rture de la pé riode | C.5 | 6 5 7 .2 7 2 | 3 0 0 .9 9 6 |
| Retraitement d'Entité d'Investissement au 01/01/2018 | - 61.807 | 0 | |
| Tré sore rie e t é quiva le nts de tré sore rie à l'ouve rture de la pé riode re tra ité e | 5 9 5 .4 6 5 | 3 0 0 .9 9 6 | |
| Dividendes | 4.737 | 26.055 | |
| Produits d'intérêts | 1.206 | 325 | |
| Charges d'intérêts | - 1 | - 178 | |
| Acquisitions d'actifs financiers courants (dépôts à + de 3 mois) | - 100.000 | 0 | |
| Cessions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) | 0 | 5.145 | |
| Acquisitions d'autres actifs financiers courants | - 7.729 | - 11.729 | |
| Cessions d'autres actifs financiers courants | 17.288 | 21.526 | |
| Autres encaissements courants | 1.239 | 206 | |
| Frais administratifs et divers | - 13.284 | - 14.269 | |
| Impôts nets | 1.371 | 1.704 | |
| Flux de tré sore rie ré sulta nt de s a c tivité s opé ra tionne lle s | - 9 5 .17 3 | 2 8 .7 8 5 | |
| Acquisitions d'immobilisations (in)corporelles | - 21 | - 138 | |
| Cessions d'immobilisations (in)corporelles | 0 | 2 | |
| Acquisitions d'actifs financiers à la juste valeur | - 81.077 | - 219.974 | |
| Cessions d'actifs financiers à la juste valeur | 223.275 | 431.756 | |
| Variations des autres actifs non courants | 0 | 0 | |
| Flux de tré sore rie ré sulta nt de s a c tivité s d'inve stisse me nt | 14 2 .17 7 | 2 11.6 4 6 | |
| Acquisitions d'actions propres | - 12.176 | - 7.662 | |
| Cessions d'actions propres | 5.564 | 3.342 | |
| Distribution de résultat | - 89.864 | - 86.137 | |
| Variations des créances sur filiales | - 121.338 | 0 | |
| Variations dettes vis- à- vis des sociétés filiales | - 44.203 | 0 | |
| Remboursement des autres dettes financière | 0 | - 50.021 | |
| Flux de tré sore rie ré sulta nt de s a c tivité s de fina nc e me nt | - 2 6 2 .0 17 | - 14 0 .4 7 8 | |
| Tré sore rie e t é quiva le nts de tré sore rie à la c lôture de la pé riode | C.5 | 3 8 0 .4 5 2 | 4 0 0 .9 4 9 |
E. Etat consolidé des flux de trésorerie
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
Pour rappel, le flux de trésorerie de gestion est disponible à l'Annexe B des comptes consolidés - Section 1.
ANNEXES AUX COMPTES CONSOLIDÉS
Les Annexes aux comptes consolidés sont au nombre de trois et détaillent les informations suivantes :
- A. Déclaration de conformité et principes comptables reprend la déclaration de conformité ainsi que les principes comptables et les principaux changements.
- B. Informations clés de gestion et information sectorielle reprend l'information sectorielle et les rapprochements avec les états financiers ainsi que des informations sur le portefeuille en transparence (comme si le groupe appliquait les principes de consolidation).
- C. Annexes aux états financiers sous le statut d'Entité d'Investissement reprend les Annexes aux comptes consolidés de la Sofina sous le statut d'Entité d'Investissement.
A. Déclaration de conformité et principes comptables
1. Déclaration de conformité et principes comptables
Sofina SA est une société anonyme de droit belge dont le siège est situé rue de l'Industrie, 31 à 1040 Bruxelles.
Les états financiers consolidés intermédiaires du groupe Sofina au 30 juin 2018 ont été établis en conformité avec l'IAS 34 « Information Financière Intermédiaire ».
Les comptes intermédiaires n'incluent pas toute l'information requise dans des états financiers complets. Par conséquent, ils doivent être lus en tenant compte de l'information donnée dans le rapport sur les comptes consolidés établis au 31 décembre 2017.
Principes comptables
Les normes, amendements et interprétations entrés en vigueur à partir du 1er janvier 2018 ont eu un impact significatif sur les états financiers consolidés (voir Annexe A - Sections 2, 3 et 4).
Les normes, amendements et interprétations publiés mais non encore en vigueur en 2018 n'ont pas été adoptés par anticipation par le groupe.
Les principes, méthodes et techniques d'évaluation et de consolidation utilisés pour ces comptes consolidés semestriels condensés ne sont pas identiques à ceux appliqués par le groupe lors de l'établissement des comptes annuels consolidés au 31 décembre 2017.
Comme expliqué dans les sections 2, 3 et 4, la Sofina a appliqué des nouvelles dispositions comptables suite à l'application :
- de l'amendement de l'IAS 28, §18 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A Section 2) ;
- du statut d'Entité d'Investissement selon l'IFRS 10 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3) ;
- de l'IFRS 9 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A Section 4).
Un résumé des nouveaux principes comptables se trouve dans les Annexes aux comptes consolidés, Annexe C - Section 15.
2. Impact de l'application des amendements de l'IAS 28
L'amendement IAS 28, §18, entré en application au 1er janvier 2018, qui a précisé que, lorsqu'une participation dans une entreprise associée ou une coentreprise est détenue par, ou détenue indirectement via, une entité qui est un organisme de capital-risque, un fonds commun de placement, une entité d'investissement à capital variable ou une entité semblable telle qu'un fonds d'assurance lié à des placements, l'entité peut choisir d'évaluer cette participation à la juste valeur par le biais du résultat net conformément à la norme IFRS 9. L'entité doit faire ce choix isolément pour chaque entreprise associée ou coentreprise lors de leur comptabilisation initiale.
Puisque la Sofina se considère selon les normes IFRS comme un « organisme de capital-risque ou une entité semblable », elle a appliqué l'IAS 28, §18 de manière rétrospective et a donc valorisé ses participations dans les entreprises associées à la juste valeur par le biais du compte de résultats.
Ce choix a été fait pour chaque participation à sa date d'acquisition, de sorte que les comptes comparatifs à fin décembre 2017 et fin décembre 2016 ont été retraités afin de refléter la nouvelle règle.
Les entreprises associées détenues par la Sofina sont présentées à l'Annexe C des comptes consolidés - Section 14.
L'impact de l'application de cet amendement peut se résumer comme suit :
| € milliers | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACTIF | 31/12/2017 | Impacts | 31/12/2017 retraité |
31/12/2016 | Impacts | 31/12/2016 retraité |
|
| Ac tifs fina nc ie rs non c oura nts | 4 .9 6 1.6 16 | 9 8 .8 5 9 | 5 .0 6 0 .4 7 5 | 5 .0 13 .8 8 7 | 9 8 .0 2 3 | 5 .111.9 10 | |
| Entreprises mises en équivalence | 330.591 | - 330.591 | 0 | 182.680 | - 182.680 | 0 | |
| Actifs financiers non courants | 4.631.025 | 429.450 | 5.060.475 | 4.831.207 | 280.703 | 5.111.910 | |
| PASSIF | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ca pita ux propre s | 5 .6 7 9 .5 2 9 | 9 8 .8 5 9 | 5 .7 7 8 .3 8 8 | 5 .2 6 8 .0 10 | 9 8 .0 2 3 | 5 .3 6 6 .0 3 3 |
| Capital | 79.735 | 0 | 79.735 | 79.735 0 |
79.735 | |
| Primes d'émission | 4.420 | 0 | 4.420 | 4.420 0 |
4.420 | |
| Réserves | 5.595.374 | 98.859 | 5.694.233 | 5.183.855 | 98.023 | 5.281.878 |
| 5.366.033 | 98.023 | 5.268.010 |
|---|---|---|
| 79.735 | 79.735 | |
| 4.420 | 4.420 | |
| 5.281.878 | 98.023 | 5.183.855 |
| € milliers | |||
|---|---|---|---|
| RESULTAT GLOBAL | er semestre 1 2017 |
Impacts | er semestre 1 2017 retraité |
| Quote- part dans le résultat des sociétés mises en équivalence |
10.988 | - 10.988 | 0 |
| Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments du résultat global |
- 1.544 | 1.544 | 0 |
| Gains/(pertes) nets non réalisés sur réévaluation d'actifs financiers |
0 | 11.078 | 11.078 |
| TOTAL DES PRODUITS ET CHARGES COMPTABILISÉS |
9 .4 4 4 | 1.6 3 4 | 11.0 7 8 |
3. Statut d'Entité d'Investissement
La Sofina rencontre depuis le 1 er janvier 2018 le statut d'« Entité d'Investissement » de l'IFRS 10, §27, qui prévoit qu'une société, dès lors qu'elle répond à la définition d'Entité d'Investissement, ne consolide pas ses filiales (à l'exception des filiales fournissant exclusivement des services liés aux activités d'investissement). Les filiales directes sont enregistrées à leur juste valeur dans les états financiers consolidés, en ce compris la juste valeur de leurs participations et de leurs autres actifs et passifs (principalement des dettes et créances intragroupe).
Les filiales directes de la Sofina sont reprises à leur juste valeur par le biais du compte de résultats net conformément à la norme IFRS 9.
Comme requis par la norme IFRS 10, §B101, la Sofina a appliqué ce traitement comptable à partir du 1er janvier 2018, date à laquelle elle répondait à tous les critères d'Entité d'Investissement.
En effet, la Sofina a déterminé qu'elle est une Entité d'Investissement au sens de la norme IFRS 10 car elle répond aux trois critères fixés par la norme. De fait, la Sofina :
- utilise les fonds de ses investisseurs (qui sont actionnaires de la société cotée) en vue de leur fournir des services de gestion d'investissements ;
- réalise des investissements dans le but d'obtenir des rendements sous forme de plus-values en capital et/ou de revenus d'investissements ;
- suit la performance de ses investissements en les évaluant à la juste valeur.
En outre, la Sofina présente l'ensemble des caractéristiques types d'une Entité d'Investissement telles que définies par l'IFRS 10 :
- elle a plus d'un investissement ;
- elle a plus d'un investisseur ;
- elle a des investisseurs qui ne sont pas des parties liées ;
- elle détient des droits de propriété sous forme de titres de capitaux propres ou d'intérêts similaires.
La Sofina n'applique pas la norme IFRS 3 « Regroupement d'entreprises » lorsqu'elle obtient le contrôle d'une autre entité.
Comme mentionné plus haut, Sofina SA ne consolide pas ses filiales (IFRS 10, §27). Il existe une exception à ce traitement pour toute filiale fournissant des services liés aux activités d'investissement de la Sofina (à savoir Sofina Asia Private Limited). Cette filiale est consolidée par intégration globale.
Les deux autres filiales reprises à leur juste valeur dans Sofina SA sont Sobeldev SA et Sofina Capital SA (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe C - Section 14).
Les dettes et créances de Sofina SA envers les filiales d'investissement non consolidées n'étant plus éliminées dans le processus de consolidation, elles apparaissent dès lors dans le bilan consolidé.
L'ensemble du portefeuille du groupe détenu directement ou indirectement via des filiales est présenté dans les Annexes aux comptes consolidés, Annexe B - Section 2.
4. Impact de l'application de la norme IFRS 9
La norme IFRS 9 « Instruments financiers » a été homologuée par le règlement (UE) 2016/2067 de la Commission européenne du 22 novembre 2016. Cette norme est entrée en application au 1er janvier 2018 et a remplacé la norme IAS 39. La Sofina n'a pas opté pour une application anticipée ni rétrospective de la norme et l'a appliquée pour la première fois le 1 er janvier 2018.
Pour la Sofina, IFRS 9 implique des modifications au niveau de la classification et de l'évaluation des actifs et passifs financiers ainsi que de la comptabilité de couverture.
IFRS 9 ne s'applique pas aux instruments déjà reconnus en résultat avant le 1 er janvier 2018, date à laquelle la norme est entrée en vigueur.
Classification et évaluation
La société a examiné tous les instruments financiers présents à la date d'entrée en vigueur. Tous les instruments financiers qui étaient auparavant détenus sur base de la juste valeur « par le biais du résultat global » (repris au bilan au sein des capitaux propres) sont dorénavant comptabilisés « par le biais du compte de résultats ». La Sofina a donc reclassé les réserves existantes « réévaluation des actifs non courants » vers les autres réserves.
Tous les instruments qui ont été classés dans les catégories « prêts et créances » sont pour la plupart désignés à leur juste valeur, à l'exception des créances et dettes commerciales qui sont comptabilisées au coût amorti.
Comptabilité de couverture
En matière de comptabilité de couverture, le Comité d'Audit du 9 février 2018 a décidé de ne plus appliquer la comptabilité de couverture pour l'année 2018. Par conséquent, la réserve de couverture constituée sous la norme IAS 39 a été recyclée dans les autres réserves au 1er janvier 2018.
B. Informations clés de gestion et information sectorielle
1. Information sectorielle – rapprochement avec les états financiers
La norme IFRS 8 sur les secteurs opérationnels requiert que la Sofina présente les secteurs sur base des rapports présentés au management en vue de prendre des décisions sur les ressources à affecter à chaque secteur, et d'évaluer la performance de chacun d'eux.
Nous avons identifié 3 secteurs (nommés piliers d'investissement) qui sont :
- 1) Investissements Directs (pilier 1) Les investissements directs minoritaires à long terme dans des sociétés où la Sofina est généralement représentée au sein des organes de gestion et au travers desquelles elle poursuit une stratégie à long terme aux côtés d'entrepreneurs ou de familles ;
- 2) Private Equity (pilier 2) Les investissements dans des fonds de Private Equity de premier rang gérés par des gestionnaires externes ;
- 3) Sofina Croissance (pilier 3) Les investissements réalisés avec des fonds ou sociétés patrimoniales proches du groupe Sofina dans des sociétés exposées aux géographies ou secteurs à plus forte croissance.
La Sofina considère qu'une répartition géographique n'est pas pertinente dans le cadre de la présentation des comptes. La répartition géographique n'est d'ailleurs pas présentée dans les rapports internes de gestion adressés au management de chaque entité du groupe.
Sofina gère son portefeuille sur la base du total des investissements détenus soit en direct, soit au travers de filiales d'investissement. Lors de la préparation des états financiers en tant qu'Entité d'Investissement, la juste valeur des participations directes (dans des investissements ou dans des filiales d'investissement) est portée à l'actif du bilan. Par contre, l'information sectorielle de gestion (basée sur les reportings internes) est préparée sur tout le portefeuille en transparence (c'est-àdire le portefeuille détenu directement ou indirectement à travers les filiales), et donc sur base de la juste valeur totale de chaque investissement ultimement détenu (directement ou indirectement à travers ces filiales). La présentation des dividendes ou de la trésorerie suit la même logique.
Pour réconcilier les éléments liés au total du portefeuille du groupe avec les états financiers, l'information est présentée de la manière suivante :
- 1) « Total » qui représente le total du portefeuille (le total des 3 piliers) et des éléments non alloués aux piliers (directement ou indirectement à travers les filiales de Sofina SA) (c'est-à-dire coûts et produits ou autres postes du bilan non suivis de manière segmentée) ;
- 2) « Eléments de réconciliation avec les états financiers » qui représentent les ajustements nécessaires pour réconcilier les détails par pilier (tels qu'utilisés en interne dans la gestion journalière du groupe) avec les états financiers consolidés sous le statut d'Entité d'Investissement ;
- 3) « Etats financiers » qui représentent les états financiers consolidés sous le statut d'Entité d'Investissement.
| € milliers | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dire c ts | Priva te Equity | Sofina Croissa nc e |
Tota l | Eléments de réconciliation |
Etats financiers | |
| Ré sulta t globa l (3 0 /0 6 /2 0 18 ) | ||||||
| Dividendes | 28.989 | 0 | 0 | 28.989 | - 11.184 | 17.805 |
| Résultats sur actifs financiers à la juste valeur |
124.568 | 215.911 | 109.925 | 450.404 | 6.728 | 457.132 |
| Charges de gestion | - 16.090 | 3.275 | - 12.815 | |||
| Autres | 16.423 | 1.181 | 17.604 | |||
| Tota l du ré sulta t globa l | 4 7 9 .7 2 6 | 0 | 479.726 | |||
| Dire c ts | Priva te Equity | Sofina Croissa nc e |
Tota l | Eléments de réconciliation |
Etats financiers | |
| Bila n (3 0 /0 6 /2 0 18 ) | ||||||
| Actifs financiers à la juste valeur | 3.058.473 | 1.667.467 | 826.702 | 5.552.642 | - 53.619 | 5.499.023 |
| Net Cash(1) | 588.700 | - 63.248 | 525.452 | |||
| Immobilisations corporelles | 14.503 | - 3.679 | 10.824 | |||
| Autres éléments de l'actif et du passif | 6.185 | 120.546 | 126.731 | |||
| NAV ( 2 ) / Ca pita ux propre s | 3 .0 5 8 .4 7 3 | 1.6 6 7 .4 6 7 | 8 2 6 .7 0 2 | 6 .16 2 .0 3 0 | 0 | 6.162.030 |
| (1) Net Cash représente la somme de la trésorerie, dépôts et emprunts à court terme. |
(2) NAV représente la « Net Asset Value » et est équivalente aux capitaux propres.
Le tableau de flux de trésorerie de gestion ci-dessous présente les informations relatives aux flux de trésorerie en transparence pour toutes les filiales du groupe.
| € milliers | |
|---|---|
| Tota l | |
| Flux de tré sore rie de ge stion - 1e r se me stre 2 0 18 | |
| Ne t Ca sh ( 1) à l'ouve rture de la pé riode | 7 0 2 .2 7 2 |
| Dividendes | 15.921 |
| Charges de gestion | - 16.090 |
| Acquisitions d'actifs financiers à la juste valeur | - 367.512 |
| Cessions d'actifs financiers à la juste valeur | 325.943 |
| Distribution de résultat | - 89.864 |
| Autres éléments | 18.030 |
| Ne t Ca sh ( 1) à la c lôture de la pé riode | 5 8 8 .7 0 0 |
(1) Net Cash représente la somme de la trésorerie, dépôts et emprunts à court terme.
| € milliers | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dire c ts | Priva te Equity | Sofina Croissa nc e |
Tota l | Eléments de réconciliation |
Etats financiers | |
| Ré sulta t globa l (3 0 /0 6 /2 0 17 ) | ||||||
| Dividendes | 38.172 | 0 | 0 | 38.172 | 0 | 38.172 |
| Résultats sur actifs financiers à la juste valeur |
140.416 | 26.894 | - 386 | 166.924 | 0 | 166.924 |
| Charges de gestion | - 13.552 | 0 | - 13.552 | |||
| Autres | 251.060 | 0 | 251.060 | |||
| Tota l du ré sulta t globa l | 4 4 2 .6 0 4 | 0 | 442.604 | |||
| Dire c ts | Priva te Equity | Sofina Croissa nc e |
Tota l | Eléments de réconciliation |
Etats financiers | |
| Bila n (3 1/12 /2 0 17 ) | ||||||
| Actifs financiers à la juste valeur | 2.973.093 | 1.447.378 | 640.004 | 5.060.475 | 0 | 5.060.475 |
| Net Cash(1) | 702.272 | 0 | 702.272 | |||
| Immobilisations corporelles | 14.948 | 0 | 14.948 | |||
| Autres éléments de l'actif et du passif | 693 | 0 | 693 | |||
| NAV ( 2 ) / Ca pita ux propre s | 2 .9 7 3 .0 9 3 | 1.4 4 7 .3 7 8 | 6 4 0 .0 0 4 | 5 .7 7 8 .3 8 8 | 0 | 5.778.388 |
(1) Net Cash représente la somme de la trésorerie, dépôts et emprunts à court terme.
(2) NAV représente la « Net Asset Value » et est équivalente aux capitaux propres.
Le tableau de flux de trésorerie de gestion ci-dessous présente les informations relatives aux flux de trésorerie en transparence pour toutes les filiales du groupe.
| € milliers | |
|---|---|
| Tota l | |
| Flux de tré sore rie de ge stion - 1e r se me stre 2 0 17 | |
| Ne t Ca sh ( 1) à l'ouve rture de la pé riode | 2 4 5 .9 9 6 |
| Dividendes | 26.055 |
| Charges de gestion | - 14.269 |
| Acquisitions d'actifs financiers à la juste valeur | - 219.974 |
| Cessions d'actifs financiers à la juste valeur | 431.756 |
| Distribution de résultat | - 86.137 |
| Autres éléments | 12.522 |
| Ne t Ca sh ( 1) à la c lôture de la pé riode | 3 9 5 .9 4 9 |
(1) Net Cash représente la somme de la trésorerie, dépôts et emprunts à court terme.
2. Commentaires sur l'évolution du portefeuille en transparence
Les principaux mouvements d'acquisition et de cession du premier semestre 2018 (dont la juste valeur excède € 5 millions) concernent les actifs financiers suivants :
| (Nombre de titres/nominal) | |||
|---|---|---|---|
| Entrées nettes | Sorties nettes | ||
| B9 Beverages | 3.055.165 | ||
| Biotech Dental | 6.154.900 | ||
| Danone* | 200.777 | ||
| Grand Rounds | 8.252.016 | ||
| GoldIron (First Eagle) | 4.546 | ||
| MissFresh | 9.285.172 | ||
| The Hut Group | 73.329 | ||
| ThoughtSpot | 1.032.503 | ||
| Zilingo | 265.451 | ||
| Danone | 20.077 | ||
| Ipsos | 1.200.000 | ||
| Mersen | 803.117 | ||
| QMC II Iberian Capital Fund | 3.959.962 | ||
| SES | 5.923.258 |
* Dividende en titres
Quant aux principaux mouvements nets de plus de € 5 millions de l'exercice au 30 juin 2018 relatifs à des fonds d'investissement, ils concernent la sortie partielle en Sequoia Capital, et les investissements dans les fonds First Eagle, General Atlantic et Lightspeed Venture Partners.
Les principales participations (dont la juste valeur excède € 5 millions) au 30 juin 2018 sont les suivantes :
| Droits sociaux détenus | ||
|---|---|---|
| 1stdibs | 7.641.148 | 10,47% |
| Africa Telecom Towers (IHS) | 1.733.786.954 | 11,32% |
| B9 Beverages | 3.055.165 | 9,90% |
| bioMérieux | 2.506.857 | 2,12% |
| Biotech Dental | 6.154.900 | 24,75% |
| Care Holding Luxembourg (opseo) | 212.690 | 25,11% |
| Carebridge | 13.741.002 | 4,45% |
| Colruyt | 7.780.000 | 5,18% |
| Danone | 7.107.393 | 1,04% |
| Deceuninck | 9.461.513 | 6,92% |
| F&B Asia | 21.500.000 | 9,78% |
| Flipkart | 1.755.117 | 1,14% |
| GL events | 3.706.747 | 15,84% |
| GoldIron (First Eagle) | 21.721 | 81,89% |
| Global Lifting Partners | 15.934.013 | 39,84% |
| Grand Rounds | 8.252.016 | 3,07% |
| Groupe Petit Forestier | 1.244.172 | 43,27% |
| JF Hillebrand | 994.885 | 20,93% |
| Hector Beverages | 1.093.110 | 9,98% |
| Ipsos | 1.929.919 | 4,34% |
| Knewton | 1.789.370 | 5,76% |
| Luxempart | 1.257.500 | 5,26% |
| M.Chapoutier | 3.124 | 14,44% |
| M.M.C . (Chapoutier) | 15.256 | 19,83% |
| MedGenome | 4.357.846 | 13,56% |
|---|---|---|
| Mérieux NutriSciences | 35.228 | 15,15% |
| Mersen | 876.735 | 4,25% |
| MissFresh | 9.285.172 | 2,31% |
| Orpea | 2.380.000 | 3,68% |
| Pine Labs | 364.259 | 6,91% |
| Polygone (GL events) | 142.181 | 15,62% |
| Postmates | 4.746.625 | 4,68% |
| Practo | 1.493 | 5,82% |
| QMC II Iberian Capital Fund | 10.968.472 | 39,72% |
| Rapala Normark Corp. | 7.500.000 | 19,23% |
| SC China Co-Investment | (*) | 41,67% |
| SCR - Sibelco | 6.968 | 1,48% |
| SES | 8.136.746 | 1,41% |
| Spartoo | 514.277 | 18,13% |
| TA Action Holdings (ACT) | 19.304.057 | 44,44% |
| TA Vogue Holdings (TCNS) | 36.230.053 | 48,72% |
| The Hut Group | 424.000 | 9,74% |
| Think & Learn (Byju's) | 284.088 | 9,96% |
| ThoughtSpot | 2.768.433 | 3,31% |
| vente-privee | 3.756.786 | 5,99% |
| Zilingo | 265.451 | 5,91% |
(*) Droits sociaux acquis pour 41,67%
Les principales firmes qui gèrent pour notre compte des fonds d'investissement, dont la valeur excède individuellement € 5 millions au 30 juin 2018, sont Aberdeen Asset Management, Abry, Ardian, Astorg, Atomico, Bain Capital, Battery Ventures, Bencis Capital Partners, Bessemer Venture Partners, Cathay Capital, Charlesbank, China Renaissance Capital Investment, Crescent Point, Chryscapital, Dover Street, Draper Fisher Jurvetson, Everstone Capital, Falcon House Partners, First Eagle, Formation 8, Francisco Partners, General Atlantic, Genesis Capital, GGV Capital, GTCR Fund Partners, H.I.G. Capital, Highland Capital Partners, Iconiq Capital, Insight Venture Partners, Isola Capital, Institutional Venture Partners, Kedaara Capital, L Caterton Asia, Lightspeed Venture Partners, Multiples, New Entreprise Associates, North Bridge, Oak Investment Partners, Openview, Orchid Asia, Pechel, Plenty Private Equity, Polaris Partners, Quadria Capital, Rho Capital Partners, Sequoia Capital, Shasta Ventures, Silver Lake, Sofindev Management, Spark Capital, Summit Partners, TA Associates, TAEL Partners, Technology Crossover Ventures, The Social+ Capital, Thoma Bravo, The Founders Fund, Tiger Global, Thrive Capital, TPG Capital, Tinicum Partners, Trustbridge Partners, Venrock, Vision Knight Capital, et Welsh, Carson, Anders & Stowe.
3. Portefeuille d'investissement en transparence
Principales règles de valorisation du portefeuille d'investissement
Le groupe utilise une hiérarchie de la juste valeur qui reflète l'importance des données permettant d'établir les évaluations :
- Niveau 1 : les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture ;
- Niveau 2 : les actifs évalués selon le niveau 2 sont valorisés sur base de données observables comme le cours de bourse du principal actif détenu par la société ;
- Niveau 3 : les lignes directrices « International Private Equity and Venture Capital Valuation » (« IPEV ») sont appliquées dans l'évaluation des des actifs financiers à la juste valeur.
Les titres non cotés en bourse sont évalués, à chaque date de clôture, à la valeur de la dernière transaction récente et significative effectuée par le groupe, selon une méthode d'évaluation communément admise ou à la valeur d'actif net.
A cet égard, le Tableau 1 ci-après donne des informations sur les méthodes appliquées conformément à l'IFRS 13 « Evaluation de la juste valeur » pour déterminer la juste valeur des actifs non cotés de niveau 3.
Il est à noter que la Sofina a fait appel à Duff & Phelps SAS, une société d'évaluation indépendante, pour une assistance en évaluation de ses participations directes (pilier 1) non cotées et de ses participations Sofina Croissance (pilier 3) non cotées. L'ensemble de ces participations non cotées (pilier 1 et pilier 3) représentent 36% du portefeuille en transparence et 55% du portefeuille en transparence de niveau 3 (les « Participations »). Cette assistance a porté sur différentes procédures limitées que la Sofina a identifiées et que la Sofina a demandé à Duff & Phelps SAS d'effectuer. Dans le cadre et à l'issue de ces procédures limitées1 , Duff & Phelps SAS a conclu que la juste valeur de ces Participations, telle que déterminée par Sofina, était raisonnable.
Les fonds de Private Equity sont évalués en général sur base des rapports au 31 mars 2018, obtenus de la part des gestionnaires de fonds d'investissement. Les valeurs sont ajustées pour tenir compte des libérations de capital et des distributions survenues depuis la date d'évaluation du dernier rapport et sont converties en euros en utilisant le taux de change de clôture. Il est également tenu compte des événements significatifs qui se produisent depuis la dernière date d'évaluation. Une procédure est mise en place pour s'assurer que l'impact sur la valorisation du portefeuille de Private Equity qu'aurait eu la prise en compte des informations reçues après la date de clôture reste sous le seuil de matérialité.
1 Les procédures limitées ne correspondent pas à un audit, à une revue, à une compilation ou à toute autre forme d'examen ou d'attestation en rapport avec les normes d'audit généralement reconnues. De plus, les procédures limitées n'ont pas été effectuées en prévision de ou en relation avec tout investissement réalisé ou envisagé par la Sofina. Ainsi, toute partie envisageant un investissement dans ces Participations ou toute partie envisageant un investissement directement au capital de la Sofina ne devrait pas considérer que la mise en œuvre de ces procédures limitées par Duff & Phelps est suffisante dans l'optique des investissements susmentionnés. Les résultats de l'analyse de Duff & Phelps ne doivent pas être considérés comme une attestation d'équité relative à une opération ou une attestation de solvabilité. Les procédures limitées effectuées par Duff & Phelps complètent les procédures que la Sofina est tenue de mettre en œuvre pour estimer la juste valeur des Participations. Le résultat des analyses menées par Duff & Phelps a été pris en compte par la Sofina dans son évaluation de la juste valeur des Participations.
| Tableau 1 - Tableau sur les méthodes appliquées conformément à l'IFRS 13 pour déterminer la | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| juste valeur des actifs non cotés de niveau 3 |
| Technique d'évaluation | Utilisation de la technique | Données non observables importantes |
Liens entre données non observables et la juste valeur |
|---|---|---|---|
| La valeur de la dernière transaction récente et significative |
A chaque fois qu'une transaction récente et significative a été réalisée pour la participation et pour autant que la transaction remplisse les critères de marché et d'intervenant de marché. |
La juste valeur de la dernière transaction est considérée comme valeur non observable. |
Plus la donnée non observable augmente, plus la juste valeur augmente. |
| Discounted Cash Flow Model | Appliquée pour les sociétés matures ou pour les sociétés où suffisamment d'information est |
- Coût du capital compris entre 6 et 20%. |
Plus le coût du capital est élevé, moins la juste valeur est élevée. |
| disponible. | - Valeur terminale sur base d'un multiple de sortie ou taux de croissance à long terme. |
Plus le taux de croissance à long terme est élevé ou plus le multiple de sortie est élevé, plus la juste valeur est élevée. |
|
| Multiples de marché – multiples des ventes ou de l'EBITDA (sur base de sociétés cotées comparables) |
En l'absence de transaction récente sur la participation et lorsque les autres méthodes ne sont pas appliquées. |
Décote* entre 0 et 48% par rapport au groupe de sociétés comparables. |
Plus la décote est élevée, moins la juste valeur est élevée. |
| Actif net réévalué avec actifs comptabilisés à leur juste valeur |
Sur base des derniers rapports disponibles, obtenus de la part des gestionnaires. |
La juste valeur sur base de rapports des gestionnaires est considérée comme valeur non observable. |
Plus la donnée non observable augmente, plus la juste valeur augmente. |
* Dans certains cas exceptionnels, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables.
4. Juste valeur du total du portefeuille d'investissement en transparence
| € milliers | ||||
|---|---|---|---|---|
| Total au 31/12/2017 |
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
| Actifs financiers à la juste valeur | 5.060.475 | 1.863.552 | 102.119 | 3.094.804 |
| Total au 30/06/2018 |
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
| Actifs financiers à la juste valeur | 5.552.642 | 1.777.928 | 84.266 | 3.690.448 |
Il n'y a pas eu de transferts entre les niveaux 1, 2 et 3 durant le premier semestre 2018.
Analyse de sensibilité du niveau 3 :
Le niveau 3 est composé de titres non cotés soumis au risque de prix mais qui est amoindri par la grande diversité des investissements effectués par le groupe Sofina. L'objectif de création de valeur à long terme poursuivi par le groupe Sofina contribue à atténuer ce risque.
Au niveau du Private Equity, les gestionnaires peuvent se décider plus rapidement pour modifier un écart négatif. Le risque de marché peut aussi avoir un impact sur les titres non cotés de façon indirecte par rapport aux titres cotés sur les marchés boursiers.
En outre, le risque de liquidité a un impact plus important sur les titres non cotés que sur les actions cotées et ceci peut entraîner une difficulté à en estimer la valeur. Ce risque peut avoir un impact sur la période de détention des titres non cotés ainsi que sur le prix de sortie. Il est difficile de chiffrer l'influence de ces risques sur les titres non cotés du niveau 3.
| € millions | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Technique d'évaluation à la juste valeur |
Juste valeur |
Données non observables |
Sensibilité | Impact valeur | Sensibilité | Impact valeur |
| Valeur dernière transaction récente |
980 | La juste valeur de la dernière transaction récente est considérée comme valeur non observable |
10% | 98 | -10% | -98 |
| Discounted Cash Flow Model |
278 | Coût du capital entre 6% et 15% |
10% | -44 | -10% | 54 |
| Multiple de sortie entre 12x et 18x |
10% | 14 | -10% | |||
| Multiples de marché | 682 | Décote entre 0% et 48% * |
10% | -19 | -10% | 20 |
| Actif net réévalué avec actifs comptabilisés à leur juste valeur ** |
1.750 | La juste valeur sur base de rapports des gestionnaires est considérée comme valeur non observable |
10% | 175 | -10% | -175 |
| Total Niveau 3 | 3.690 |
* Dans certains cas exceptionnels, une surcote est appliquée par rapport au groupe de sociétés comparables.
** Concerne principalement le portefeuille de Private Equity et une extension limitée à certaines participations du pilier Sofina Croissance.
Les titres non cotés sont soumis par ailleurs au risque de change. Le principal risque de change porte sur des actifs libellés en dollars américains. A titre d'information, la variation de 10% en plus ou en moins par rapport au cours du 30 juin 2018 donnerait une variation de - € 224,75 millions et + € 274,70 millions sur la juste valeur du portefeuille (le calcul est réalisé de la façon suivante : variation de + ou - 10% sur le taux de change €/US\$ au 30 juin 2018 appliqué sur l'exposition du total du portefeuille en transparence libellé en US\$).
C. Annexes aux états financiers sous le statut d'Entité d'Investissement
1. Variations saisonnières
Les revenus perçus sous forme de dividendes ne sont pas tant liés à des variations saisonnières. Ils dépendent également du pouvoir discrétionnaire des sociétés du portefeuille et des filiales du groupe ainsi que de leurs actionnaires.
2. Actifs financiers à la juste valeur
| e r se me stre 2 0 18 1 5.049.757 |
31/12/2017* 5.076.140 |
|---|---|
| 115.423 | 0 |
| 5.165.180 | 5.076.140 |
| 96.568 | 453.293 |
| - 232.030 | - 842.987 |
| 462.610 | 363.311 |
| 5 .4 9 2 .3 2 8 | 5 .0 4 9 .7 5 7 |
| Cré a nc e s | ||
|---|---|---|
| Valeur nette en début de période | 10.718 | 35.770 |
| Retraitement d'Entité d'Investissement au 01.01.2018 | - 4.229 | 0 |
| Valeur nette en début de période retraitée | 6.489 | 0 |
| Entrées de la période | 0 | 795 |
| Sorties de la période | 204 | - 25.772 |
| Variations des plus- values latentes | 2 | - 49 |
| Variation des intérêts courus non échus | 0 | - 26 |
| Va le ur ne tte e n fin de pé riode (2 ) | 6 .6 9 5 | 10 .7 18 |
Va le ur ne tte (1) + ( 2 ) 5 .4 9 9 .0 2 3 5 .0 6 0 .4 7 5
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis 1er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
3. Classification des instruments financiers
| € milliers | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeur comptable | Juste valeur | |||||
| Tota l a u 3 0 /0 6 /18 | Cla ssific a tion IFRS 9 * |
Nive a u 1 | Nive a u 2 | Nive a u 3 | ||
| Actifs financiers à la juste valeur | 5 .4 9 9 .0 2 3 | Juste valeur via le résultat |
1.577.184 | 83.874 | 3.837.965 | |
| Créances sur filiales | 3 4 9 .8 9 9 | Désignées à la juste valeur via le résultat |
0 | 349.899 | 0 | |
| Dépôts | 14 5 .0 0 0 | Désignés à la juste valeur via le résultat |
0 | 145.000 | 0 | |
| Produits dérivés | 0 | Désignés à la juste valeur via le résultat |
0 | 0 | ||
| Actifs financiers courants divers | 9 .7 9 3 | Désignés à la juste valeur via le résultat |
0 | 9.793 | 0 | |
| Dettes envers les filiales | 2 2 3 .6 13 | Désignées à la juste valeur via le résultat |
0 | 223.613 | 0 | |
| Autres débiteur courants | 293 | Au coût amorti | 293 | |||
| Fournisseurs et autres dettes financières diverses | 2 .3 3 8 | Au coût amorti | 0 | 2.338 | 0 |
| € milliers | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur comptable | Juste valeur | ||||
| Tota l a u 3 1/12 /17 ** | Cla ssific a tion IAS 3 9 |
Nive a u 1 | Nive a u 2 | Nive a u 3 | |
| Actifs financiers à la juste valeur | 5 .0 6 0 .4 7 5 | Actifs disponibles à la vente |
1.863.552 | 102.119 | 3.094.804 |
| Titres détenus à des fins de transaction | 2 .4 5 4 | Juste valeur via le résultat |
0 | 2.454 | 0 |
| Dépôts | 4 5 .0 0 0 | Juste valeur via le résultat |
0 | 45.000 | 0 |
| Produits dérivés | 4 .3 7 7 | Juste valeur via le résultat |
0 | 4.377 | 0 |
| Actifs financiers courants divers | 2 .6 2 1 | Juste valeur via le résultat |
0 | 2.621 | 0 |
| Autres débiteur courants | 3 .4 6 9 | Au coût amorti | 3.469 | 0 | |
| Fournisseurs et autres dettes financières diverses | 4 .8 4 0 | Au coût amorti | 0 | 4.840 | 0 |
* À la suite de l'application de l'IFRS 9, il n'y a pas eu de changements de classification à l'exception des actifs disponibles à la vente qui ont été classés en juste valeur via le résultat.
** Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis 1er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
La juste valeur des instruments financiers peut être hiérarchisée comme suit :
Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture. Les données de niveau 2 sont des données concernant l'actif ou le passif, autres que les prix cotés inclus dans les données de niveau 1, qui sont observables directement ou indirectement. Les données de niveau 3 sont des données non observables concernant l'actif ou le passif.
Les participations directes dans des filiales d'investissement sont de niveau 3 et elles sont valorisées sur base de leur portefeuille (niveau 1, 2 ou 3) et de la juste valeur de leurs autres actifs et passifs. Une description détaillée des méthodes de valorisation et de la sensibilité de la juste valeur est reprise à l'Annexe B des comptes consolidés - Sections 3 et 4. Le portefeuille détenu en transparence est décrit à l'Annexe B des comptes consolidés - Section 2.
Il n'y a pas eu de transferts entre les niveaux 1, 2 et 3 durant le premier semestre 2018.
La juste valeur des instruments financiers a été déterminée selon les méthodes suivantes:
- pour les instruments financiers à court terme, tels que les créances et dettes commerciales, la juste valeur est considérée comme n'étant pas significativement différente de la valeur comptable au coût amorti ;
- pour les prêts et emprunts à taux variable, la juste valeur est considérée comme n'étant pas significativement différente de la valeur comptable au coût amorti ;
- pour les instruments financiers dérivés de taux de change ou de flux de trésorerie prévisionnels, la juste valeur est déterminée sur base de modèles actualisant les flux futurs déterminés sur base des courbes de taux d'intérêts futurs ou des taux de change ou autres prix à terme (forward) ;
- pour les autres instruments financiers dérivés, la juste valeur est déterminée sur base d'un modèle d'actualisation de flux futurs estimés ;
- pour les emprunts à taux fixe, la juste valeur est déterminée sur base des flux de trésorerie actualisés, basés sur les taux d'intérêt de marché à la date de clôture.
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r se me stre 2 0 18 1 |
31/12/2017* | |
| Pa rtic ipa tions | ||
| Va le ur ne tte e n dé but de pé riode | 3 .0 9 4 .8 0 4 | 2 .8 4 0 .10 8 |
| Retraitement d'Entité d'Investissement au 01/01/2018 | 357.549 | |
| Va le ur ne tte e n dé but de pé riode re tra ité e | 3 .4 5 2 .3 5 3 | |
| Entrées de la période | 82.748 | 425.893 |
| Sorties de la période | - 130.781 | - 392.458 |
| Variations des plus- values latentes en résultat | 433.645 | 221.261 |
| Transfert vers ou depuis le niveau 3 | 0 | 0 |
| Va le ur ne tte e n fin de pé riode - nive a u 3 | 3 .8 3 7 .9 6 5 | 3 .0 9 4 .8 0 4 |
Détails des mouvements pour le niveau 3 :
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
4. Actifs financiers courants
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r semestre 2018 1 |
31/12/2017 | |
| Titres détenus à des fins de transaction | ||
| Valeur nette en début de période | 0 | 6.478 |
| Entrées de la période | 0 | 0 |
| Sorties de la période | 0 | - 2.810 |
| Variations des plus et moins- values latentes | 0 | - 1.214 |
| Valeur nette en fin de période | 0 | 2.454 |
| Dépôts ( 1 ) | 145.000 | 45.000 |
| Actifs financiers courants divers | 9.794 | 6.998 |
| Total des actifs financiers courants en fin de période | 154.794 | 54.452 |
(1) Dépôts entre 3 mois et 1 an.
Les actifs financiers courants sont évalués à la juste valeur par le biais du compte de résultats.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
5. Trésorerie et équivalents de trésorerie
La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des soldes bancaires, des fonds en caisse et des placements dans des instruments de marché monétaire à 3 mois maximum.
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r semestre 2018 1 |
31/12/2017* | |
| Banques et caisses | 280.419 | 557.234 |
| Placements à court terme | 100.033 | 100.038 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 380.452 | 657.272 |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1er janvier 2018 (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
6. Capital
| € milliers | ||||
|---|---|---|---|---|
| Capital | Actions propres | |||
| Nombre d'actions | Montant | Nombre d'actions | Montant de capital détenu |
|
| Soldes au 31/12/2016 | 34.250.000 | 79.735 | 593.109 | 1.381 |
| Mutations de l'exercice | 0 | 0 | 12.149 | 2 8 |
| Soldes au 31/12/2017 | 34.250.000 | 79.735 | 605.258 | 1.409 |
| Mutations de l'exercice | 0 | 0 | 18.048 | 4 2 |
| Soldes au 30/06/2018 | 34.250.000 | 79.735 | 623.306 | 1.451 |
Le capital souscrit et entièrement libéré est constitué d'actions ordinaires sans désignation de valeur nominale. Les propriétaires d'actions ordinaires ont le droit de recevoir des dividendes et ont droit à une voix par action aux assemblées générales des actionnaires de la société. Le dividende brut au titre de l'exercice 2017, payé en 2018, était de 2,671429 € par action.
7. Créances et dettes envers les filiales
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r semestre 2018 1 |
31/12/2017 | |
| Créances sur les filiales | 349.899 | 0 |
| Dettes vis- à- vis des filiales | - 223.614 | 0 |
| 126.285 | 0 |
Il s'agit de comptes courants entre la Sofina et ses filiales qui sont rémunérés au taux Euribor +1 semaine augmenté d'une marge. Pour les dettes, si la somme des deux composantes (Euribor + marge) est négative, la rémunération de ces dettes est fixée à 0%. Pour les créances, si l'Euribor +1 semaine est négatif, la rémunération correspondra à la marge applicable.
Les données de 2018 ne sont pas comparables à celles de 2017 suite à l'application du statut d'Entité d'Investissement depuis le 1 er janvier 2018 (voir Annexe aux comptes consolidés, Annexe A - Section 3).
8. Produits et charges d'intérêts
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r semestre 2018 1 |
er semestre 2017 1 |
|
| Intérêts perçus sur actifs non courants | 334 | 594 |
| Intérêts perçus sur créances sur filiales* | 970 | 0 |
| Intérêts perçus sur actifs courants | 11 | 110 |
| Intérêts payés sur les dettes vis- à- vis des filiales* | - 1 | 0 |
| Intérêts bonifiés aux banques | 0 | - 178 |
| Produits et charges d'intérêts | 1.314 | 526 |
* Voir Section 7 pour des détails sur les taux d'intérêt.
9. Résultat net sur actifs financiers à la juste valeur
Les moins-values réalisées ont principalement été réalisées lors de cessions de titres Danone, Ipsos et Mersen.
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r se me stre 2 0 18 1 |
er semestre 2017* 1 |
|
| Ré sulta ts sur a c tifs fina nc ie rs à la juste va le ur | ||
| Ré sulta ts dus à de s ve nte s d'a c tifs non c oura nts | ||
| Plus- values et moins- values réalisées | - 5.480 | 155.696 |
| Sous- total | - 5.480 | 155.696 |
| Ré sulta ts non dus à de s ve nte s | ||
| Plus- values et moins- values non réalisées | 462.612 | 11.078 |
| Dépréciations durables - dotations | 0 | - 2.028 |
| Ecarts de change | 0 | 2.172 |
| Sous- total | 462.612 | 11.222 |
| Tota l ré sulta ts sur a c tifs fina nc ie rs à la juste va le ur | 4 5 7 .13 2 | 16 6 .9 18 |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
10. Résultat net sur actifs courants
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r semestre 2018 1 |
er semestre 2017* 1 |
|
| Résultats sur placements de trésorerie | 0 | - 277 |
| Résultats sur dérivés | - 12.836 | - 183 |
| Résultats de change | - 217 | - 1.889 |
| - 13.053 | - 2.349 |
* Retraité selon l'IAS 28, §18 - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe A - Section 2.
En matière de comptabilité de couverture, la Sofina a décidé de ne plus appliquer la comptabilité de couverture telle que définie par l'IFRS 9 à la suite de la décision du Conseil d'Administration.
11. Autres charges
Les autres charges sont constituées de frais pour services et biens divers, des charges salariales ainsi que d'autres charges financières.
12. Montants souscrits non appelés des actifs financiers à la juste valeur
| € milliers |
||||
|---|---|---|---|---|
| e r semestre 2018 1 |
31/12/2017 | |||
| Devise | € | Devise | € | |
| € | 0 | 95.810 | 101.559 | |
| US\$ | 831.374 | 709.346 | 758.729 | 632.643 |
| GBP | 2.295 | 2.582 | 3.060 | 3.448 |
| 807.738 | 737.650 |
13. Information relative aux parties liées
| € milliers | ||
|---|---|---|
| e r se me stre 2 0 18 1 |
31/12/2017 | |
| Créances sur des entreprises liées non consolidées | 349.899 | 0 |
| Dettes vis- à- vis d'entreprises liées non consolidées | - 223.614 | 0 |
| 12 6 .2 8 5 | 0 | |
| e r se me stre 2 0 18 1 |
e r se me stre 2 0 17 1 |
|
| Dividendes reçus d'entreprises liées non consolidées | 0 | 0 |
| Dividendes reçus d'entreprises associées | 0 | 0 |
| Intérêts reçus d'entreprises liées non consolidées | 970 | 0 |
| Intérêts payés aux entreprises liées non consolidées | - 1 | 0 |
| Services prestés aux entreprises liées non consolidées | 769 | 0 |
| Services reçus des entreprises liées non consolidées | - 53 | 0 |
| 1.6 8 5 | 0 |
En ce qui concerne les dettes et les créances vis-à-vis et sur les sociétés liées non consolidées, il s'agit de comptes courants entre la Sofina et ses filiales qui sont rémunérés au taux Euribor +1 semaine augmenté d'une marge. Pour les dettes, si la somme des deux composantes (Euribor + marge) est négative, la rémunération de ces dettes est fixée à 0%. Pour les créances, si l'Euribor +1 semaine est négatif, la rémunération correspondra à la marge applicable.
En ce qui concerne les services prestés, ils incluent essentiellement des prestations de services d'investissement et de conseil en investissement relatifs aux opportunités d'investissement et aux investissements détenus par le bénéficiaire de services.
En ce qui concerne les services reçus, il s'agit essentiellement de prestations de services de gestion de trésorerie.
La Sofina s'est portée garante des engagements de ses sociétés liées non consolidées (c'est-à-dire ses filiales) - voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe C - Section 12.
14. Liste des filiales et entreprises associées
| Dé nomina tion e t siè ge | Droits soc ia ux dé te nus | |
|---|---|---|
| A. Filiale founisseur de services - consolidée par intégration globale | Nombre d'actions | % de participation au 30/06/2018 |
| Sofina Asia Priva te Limite d 108 Amoy Street # 03- 01 - SG- 069928 Singapour |
4.500 | 100 |
| Dé nomina tion e t siè ge | Droits soc ia ux dé te nus | |
|---|---|---|
| B. Filiales d'investissement - non consolidées | Nombre d'actions | % de participation au 30/06/2018 |
| Adve nt Ma na ge me nt Be lgium SA rue de l'Industrie, 29 - 1040 Bruxelles Numéro d'entreprise 0423 386 786 |
10.269 | 100 |
| Sobe lde v SA rue de l'Industrie, 29 - 1040 Bruxelles Numéro d'entreprise 0443 974 542 |
177.402 | 100 |
| Sofina Ca pita l SA 8a boulevard Joseph II - LU- 1840 Luxembourg |
5.843.088 | 100 |
| Sofina Pa rtne rs SA 8a boulevard Joseph II - LU- 1840 Luxembourg |
41.826.399 | 100 |
| Sofina Priva te Equity SA SICAR 8a boulevard Joseph II - LU- 1840 Luxembourg |
5.900.000 | 100 |
| Inte re a lty Fin BV De Boelelaan, 7 - NL- 1083HJ - Amsterdam |
47.163 | 100 |
| Sofina US, LLC 160 , Federal Street, 9th floor , Boston, MA 02110 |
N/A | 100 |
| Dé nomina tion e t siè ge | Droits soc ia ux dé te nus | |
|---|---|---|
| C. Sociétés associées | Nombre d'actions | % de participation au 30/06/2018 |
| Sofinde v III | ||
| Lambroekstraat, 5D - 1831 Machelen Numéro d'entreprise 0885 543 088 |
54.790 | 27,40 |
| Pe tit Fore stie r | 1.244.172 43,30 |
|
| 11, route de Tremblay - 93420 Villepinte - France | ||
| JF Hille bra nd | ||
| 6, Carl- Zeiss- Straße - 55129 Mainz- Hechtsheim - Allemagne | 997.205 | 20,98 |
| Biote c h De nta l | 6.154.900 24,75 |
|
| 305, Allées de Craponne - 13300 Salon- de- Provence - France |
Considérant le respect par la Sofina des conditions prévues à l'article 70 de la loi luxembourgeoise du 19 décembre 2002, les sociétés filiales luxembourgeoises peuvent être exemptées des dispositions relatives à la publicité de leurs comptes annuels statutaires.
15. Résumé des principales méthodes comptables
Bases d'évaluation
Les comptes annuels consolidés IFRS sont préparés sur base de la juste valeur par le biais du compte de résultats sauf les créances et dettes commerciales et sociales qui sont valorisées au coût historique.
Afin de refléter l'importance des données utilisées lors des évaluations à la juste valeur, le groupe classe ces évaluations selon une hiérarchie qui se compose des niveaux suivants :
-
niveau 1 : des prix (non ajustés) cotés sur des marchés actifs pour des actifs ou des passifs identiques ;
-
niveau 2 : des données autres que les prix cotés visés au niveau 1, qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit directement (à savoir des prix) ou indirectement (à savoir des données dérivées de prix) ;
-
niveau 3 : des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché (données non observables).
Principes de consolidation
Conformément à son statut d'Entité d'Investissement, Sofina ne consolide pas ses filiales et n'applique pas l'IFRS 3 lorsqu'elle acquiert le contrôle d'une autre entité.
Il existe une exception à ce traitement pour les filiales ne fournissant que des services liés aux activités d'investissement de la Sofina. Ces filiales sont consolidées par intégration globale.
Les participations dans les autres filiales, qui ne fournissent pas de services liés aux activités d'investissement de la Sofina, sont en application des dispositions de IAS 28, §18 également évaluées à la juste valeur par les biais du résultat net conformément à l'IFRS 9.
Les participations dans lesquelles Sofina détient une influence notable sont également évaluées à la juste valeur par le biais du résultat net conformément à l'IFRS 9.
La liste des filiales et entreprises associées est présentée dans les Annexes aux comptes consolidés, Annexe C - Section 14.
Transactions en monnaies étrangères
Les transactions en monnaies étrangères sont comptabilisées au taux de change en vigueur à la date de transaction.
Les actifs et passifs monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis aux taux de clôture. Les différences de change qui résultent de ces transactions, ainsi que les écarts de conversion qui résultent de la conversion des actifs et des passifs monétaires libellés en monnaies étrangères, sont comptabilisés au compte de résultats. Les actifs et passifs non monétaires libellés en monnaies étrangères sont convertis au taux de change en vigueur à la date de transaction.
La conversion en euros des états financiers des entreprises étrangères comprises dans la consolidation est effectuée au cours de clôture pour les comptes de bilan et au cours de change moyen de l'exercice pour les comptes de résultats. L'écart résultant de l'utilisation de ces deux cours différents est porté au bilan consolidé dans les réserves.
Principaux taux de change :
| Taux de clôture | €1 = US\$ 1,1658 |
|---|---|
| €1 = GBP 0,8860 | |
| €1 = CHF 1,1569 | |
| €1 = SGD 1,5896 | |
Taux moyen €1 = SGD 1,6029
Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont comptabilisées à l'actif du bilan à leur valeur d'acquisition ou de production, diminuée des amortissements cumulés et des dépréciations éventuelles. Les immobilisations corporelles sont amorties en fonction de leur durée d'utilité estimée suivant la méthode d'amortissement linéaire.
- Bâtiment : 30 ans
- Matériel et mobilier : 3 à 10 ans
- Matériel roulant : 4 ans
Immobilisations de placements
Les immobilisations corporelles de placement sont évaluées à la juste valeur selon la norme IAS 40.
Actifs financiers à la juste valeur par le biais du compte de résultats
Les actifs financiers à la juste valeur sont enregistrés à la date de transaction et sont évalués à leur juste valeur.
Les actifs financiers à la juste valeur sont constitués de titres qui sont acquis dans le but d'obtenir des rendements de plus-values en capital et/ou de revenus d'investissements. Ils sont évalués à la juste valeur à chaque date de clôture. Les plus-values ou moinsvalues latentes sont comptabilisées directement dans le compte de résultats. En cas de cession, la différence entre le produit net de la vente et la valeur comptable est portée en résultats, soit au débit, soit au crédit.
Actifs financiers courants
Les créances commerciales sont évaluées au coût amorti.
La norme IFRS 9 requiert la comptabilisation de pertes de crédit sur tous les instruments de dettes, prêts et créances commerciales sur base de leur durée de vie. Ce modèle de perte de valeur prévu par IFRS 9 est fondé sur l'anticipation des pertes et n'a pas d'incidence significative sur l'évaluation des dépréciations d'actifs financiers.
Les dépôts sont désignés à la juste valeur via le compte de résultats.
Les créances sur les filiales sont désignées à la juste valeur via le compte de résultats.
La trésorerie et les équivalents de trésorerie comprennent les liquidités et les dépôts à terme à moins de trois mois.
Actions propres
Les achats et les ventes d'actions propres sont portés, respectivement, en diminution ou en augmentation des capitaux propres. Les mutations de la période sont justifiées dans le tableau montrant l'évolution des capitaux propres. Aucun résultat n'est enregistré sur ces mutations.
Avantages du personnel
Le personnel du groupe bénéficie de plans de pension de type « but à atteindre » et de type « contributions définies ». Ces plans de pension sont financés par des contributions provenant des sociétés et filiales du groupe qui emploient du personnel et par des contributions provenant du personnel.
Pour les régimes de pension, la charge des engagements de pension est déterminée selon la méthode actuarielle des unités de crédit projetées, conformément aux principes de l'IAS 19. Un calcul de la valeur actuelle des prestations promises est fait. Cette valeur actuelle calculée est alors comparée au financement existant et génère, s'il y a lieu, une provision comptable. Les coûts établis par les actuaires sont eux-mêmes comparés aux primes ou contributions versées par l'employeur à l'organisme de financement et génèrent, s'il y a lieu, une charge supplémentaire au compte de résultats consolidé.
Le montant comptabilisé au bilan correspond à la valeur actualisée des engagements de pension diminuée de la juste valeur des actifs des plans de pension, conformément aux principes de l'IAS 19. Les différences actuarielles, les différences entre le rendement réel et le rendement normatif sur les actifs ainsi que l'effet du plafonnement de l'actif net (excluant l'effet d'intérêt) sont intégralement comptabilisés en capitaux propres, sans reclassement ultérieur en résultat.
Les plans d'intéressement attribués sont comptabilisés conformément à l'IFRS 2. Selon cette norme, la juste valeur des options à la date d'octroi est prise en compte de résultats sur la période d'acquisition des droits (vesting period). Les options sont valorisées en utilisant un modèle de valorisation communément admis sur base des conditions de marché en vigueur au moment de leur octroi.
Passifs financiers
Les instruments financiers dérivés sont initialement enregistrés à la juste valeur et réévalués à chaque date de clôture. Les variations de juste valeur sont enregistrées dans le compte de résultats.
Les emprunts et les découverts bancaires sont évalués initialement à la juste valeur minorée des coûts de transaction qui sont directement attribuables à leur acquisition ou à leur émission et, par la suite, au coût amorti.
Provisions
Une provision est constituée lorsqu'il existe une obligation juridique ou implicite, à la date du bilan, qui résulte d'un évènement passé et dont il est probable qu'elle engendrera des charges dont le montant peut être estimé de manière fiable.
Impôts
Les impôts comprennent les impôts sur le résultat et les impôts différés. Les impôts différés sont comptabilisés au compte de résultats sauf lorsqu'ils concernent des éléments qui ont été comptabilisés directement dans les capitaux propres, auquel cas ils sont également comptabilisés directement dans cette rubrique.
Les impôts sur le résultat sont constitués des impôts à payer sur les revenus imposables de l'exercice, ainsi que de tout ajustement relatif aux exercices antérieurs.
Les impôts différés sont constitués des impôts sur les bénéfices à payer ou à recouvrer au cours d'exercices futurs au titre des différences temporelles entre la valeur comptable des actifs et passifs inscrits au bilan et leur base fiscale et au titre du report de pertes fiscales non utilisées.
L'impôt différé n'est pas comptabilisé lorsque les différences temporelles proviennent d'un goodwill non déductible fiscalement, de la comptabilisation initiale d'éléments d'actifs ou de passifs relatifs à une transaction qui n'est pas un regroupement d'entreprises et n'affecte ni le bénéfice comptable, ni le bénéfice imposable au moment de la transaction, ou d'investissements dans des filiales tant qu'il est probable que la différence temporelle ne s'inversera pas dans un avenir prévisible.
Des impôts différés sur les pertes fiscales non utilisées ne sont reconnus que pour autant que des bénéfices imposables soient susceptibles d'être réalisés, permettant ainsi d'utiliser lesdites pertes.
Les impôts sont calculés aux taux d'imposition qui ont été adoptés ou quasiadoptés à la date de clôture.
Produits et charges
Les produits et charges sont comptabilisés comme suit :
- Les dividendes et les autres produits sont comptabilisés au compte de résultats à la date de leur attribution ;
-
Les produits d'intérêts sont enregistrés lorsqu'ils sont acquis ;
-
Les charges d'intérêts sont enregistrées dès qu'elles sont courues ;
- Les résultats sur actifs non courants et les résultats sur actifs courants sont comptabilisés à la date de la transaction qui les a générés ;
- Les autres produits et charges sont comptabilisés au moment de la transaction ;
- La Sofina preste des services de gestion de portefeuille pour les filiales non consolidées et il n'y a qu'une obligation de prestation par contrat de service et le revenu est reconnu au fur et à mesure que l'obligation de prestation est satisfaite (sur la durée du contrat). On reconnait les services prestés par les filiales non consolidées pour la Sofina de la même manière ;
- Les revenus et plus-values des participations étrangères non consolidées sont comptabilisés net d'impôts étrangers.
Principaux jugements comptables et principales sources d'incertitude dans les estimations comptables
Les principales estimations comptables concernent la valorisation du portefeuille : les hypothèses et jugements significatifs sont discutés dans l'Annexe sur la juste valeur du portefeuille (voir Annexes aux comptes consolidés, Annexe B - Section 4).
Les jugements significatifs exercés par la Sofina dans la détermination de son statut d'Entité d'Investissement sont relatifs à l'appréciation de l'existence d'une stratégie de désinvestissement sur les investissements en portefeuille, ainsi qu'à l'appréciation de cette stratégie de désinvestissement sur les investissements détenus par les filiales plutôt que sur les participations directes dans ces filiales.