AI assistant
Sofina SA — Interim / Quarterly Report 2017
Sep 7, 2017
4002_ir_2017-09-07_06ddc741-d8de-49a2-96f4-e94bbea05f71.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
07 septembre 2017 – après 17h40 Information réglementée Rapport financier semestriel
ETATS FINANCIERS CONSOLIDES AU 30 JUIN 2017
« Notre mission est d'être le partenaire privilégié de familles et d'entrepreneurs grâce à un apport de capital patient »
SOMMAIRE
| 1. | RAPPORT DE GESTION INTERMÉDIAIRE 3 | |
|---|---|---|
| 2. | DÉCLARATION DU COMMISSAIRE 6 | |
| 3. | DÉCLARATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE 7 | |
| 4. | BILAN CONSOLIDÉ 8 | |
| 5. | COMPTE DE RÉSULTATS CONSOLIDÉ 9 | |
| 6. | ETAT CONSOLIDÉ DES PRODUITS ET CHARGES COMPTABILISÉS 10 | |
| 7. | ETAT CONSOLIDÉ DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES 11 | |
| 8. | ETAT CONSOLIDÉ DES FLUX DE TRÉSORERIE 12 | |
| 9. | ANNEXES AUX COMPTES 13 |
CALENDRIER FINANCIER:
| 7 septembre 2017 | Rapport financier semestriel 2017 |
|---|---|
| 30 mars 2018 | Rapport annuel 2017 |
| 3 mai 2018 | Assemblée Générale Ordinaire |
| 6 septembre 2018 | Rapport financier semestriel 2018 |
1. Rapport de gestion intermédiaire
L'année 2017 a débuté comme 2016 avait terminé, dans un mélange d'inquiétude et de confiance. Le premier sentiment est nourri par le contexte géopolitique marqué notamment par les attentats en Europe, des réformes compliquées aux Etats-Unis, les négociations autour du Brexit ainsi que par les incertitudes liées à la politique monétaire des banques centrales. Le second par contre, se nourrit entre autre du résultat des récentes élections françaises et néerlandaises, ainsi que de l'activité économique mondiale forte.
A. Résultats Financiers
Le résultat de Sofina s'élève pour le semestre clôturé le 30 juin 2017 à €190,8 millions, contre €116,7 millions un an plus tôt, soit respectivement €5,67 et €3,48 par action. (1) Les capitaux propres consolidés de Sofina totalisaient €5.618 millions au 30 juin 2017, contre €5.268 millions au 31 décembre 2016, soit respectivement €166,99 et €156,52 par action. (2)
| Capitaux propres | ||
|---|---|---|
| juin 2017 | décembre 2016 | |
| Globaux (€ millions) | 5.618,00 | 5.268,00 |
| Par action (€) | 166,99 | 156,52 |
| Résultat net (part du groupe) | ||
| juin 2017 | juin 2016 | |
| Globaux (€ millions) | 190,80 | 116,70 |
| Par action (€) | 5,67 | 3,48 |
- (1) Calculs basés sur le nombre moyen de titres en circulation (36.666.507 actions en juin 2017 et de 33.569.012 actions en juin 2016).
- (2) Calculs basés sur le nombre de titres en circulation à la clôture de l'exercice (33.644.391 actions en juin 2017 et de 33.656.891 en 2016).
Au 30 juin 2017, Sofina détenait 605.609 actions propres, à comparer aux 593.109 actions propres détenues au 31 décembre 2016. 60.000 actions propres ont été acquises durant le premier semestre et 47.500 actions propres ont été cédées dans le cadre d'exercice d'options.
Pour rappel, l'Assemblée Générale du 4 mai 2017 a décidé la mise en paiement d'un dividende net de €1,79.
B. Evolution des affaires
Les philosophie et stratégie d'investissement de Sofina sont amplement décrites dans son rapport annuel ainsi que sa brochure de présentation disponible sur son site internet (www.sofinagroup.com). Elles se déploient au travers de trois modes d'investissement principaux que sont:(i) les investissements directs minoritaires dans des sociétés où elle est représentée au sein des organes de gestion et au travers desquelles elle poursuit une stratégie à long terme au côté d'entrepreneurs ou de familles, (ii) les souscriptions dans des fonds de Private Equity de premier rang avec des gestionnaires avec qui elle entretient des relations historiques et (iii) les investissements réalisés avec des fonds ou sociétés patrimoniales proches du groupe Sofina dans des sociétés exposées aux géographies ou secteurs à plus forte croissance.
Dans le premier mode d'investissement, Sofina a sur le premier semestre 2017 renforcé sa position dans les sociétés The Hut Group, First Eagle et GL events. Sofina a par ailleurs cédé l'entièreté de sa participation en Eurazeo au travers d'une opération de « Accelerated Book Building ». Cette cession effectuée en entente avec la société, clôture vingt-sept années d'actionnariat, mais pas les liens tissés avec le management d'Eurazeo. Sofina a d'autre part procédé à certains allègements en SES.
Au niveau des fonds de Private Equity, le groupe Sofina a souscrit principalement pendant le semestre écoulé à onze nouveaux fonds pour un montant total de €127 millions. Le montant global de ses engagements non appelés à cette date s'élevait à €697 millions. Elle a participé à des appels de fonds sur le semestre à hauteur de €123,9 millions et a reçu €130,4 millions de distributions. Les fonds de Private Equity auront ainsi induit un flux de trésorerie net de €6,5 millions sur la période.
Concernant les investissements réalisés dans le pôle "Sofina Croissance", Sofina a pris durant le premier semestre 2017 une participation directe dans l'entreprise technologique américaine ThoughtSpot, active dans le « Business Intelligence » via un moteur de recherche pour l'analyse et la présentation de données des entreprises (www.thoughtspot.com). Elle a libéré une nouvelle tranche du capital dans F&B Asia, groupe actif dans l'horeca en Asie, et elle a vendu sa participation dans Souq.com à l'occasion du rachat de celle-ci par Amazon.
Sofina a concrétisé, depuis la clôture du semestre, plusieurs opérations d'investissement et de désinvestissement décrites ci-dessous (voir section D).
Une mise à jour au 30 juin 2017 du portefeuille du groupe Sofina est jointe à l'annexe 9.5, selon le même format que celui habituellement retenu dans le rapport annuel.
C. Facteurs de risques
Sofina adopte une politique prudente dans la gestion des risques financiers. Elle ne recourt à des opérations de couverture que de façon limitée, ayant une vision à long terme de ses investissements. Les principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée sont liés à l'évolution des marchés boursiers et, pour sa trésorerie, à l'évolution des taux d'intérêts. Pour ce qui est des investissements libellés en devises, Sofina est exposée à la fluctuation de celles-ci par rapport à l'Euro. Le risque en devise n'est que partiellement couvert.
Outre ces facteurs externes et financiers, Sofina demeure exposée comme toute société aux risques stratégiques et opérationnels liés à ses activités d'investisseur professionnel. En tant que société holding, la plupart des risques sont cependant traités directement par et au niveau des sociétés du portefeuille. En ce qui concerne ses risques propres, la société veille en permanence à en réduire au maximum la probabilité de matérialisation au moyen notamment de mesures internes de contrôle et d'allocation de ressources humaines internes et externes ad hoc. Elle travaille actuellement à la réalisation d'une matrice des risques.
D. Perspectives pour l'exercice 2017
Il y a lieu de rappeler que les résultats du semestre écoulé ne sont pas extrapolables pour estimer les résultats de l'année en cours. De même, la comparaison du premier semestre avec celui de l'année précédente ne permet pas de préjuger de l'évolution de l'exercice complet. Les incertitudes des marchés financiers et boursiers nous empêchent de donner maintenant une estimation des résultats de l'exercice qui se clôturera le 31 décembre prochain.
Depuis la clôture du semestre, il n'y a pas eu d'opérations ou d'événements nouveaux susceptibles d'influencer significativement la situation financière de la société. Le portefeuille dans son ensemble a été soumis aux évolutions de taux de change; les sociétés cotées, aux fluctuations boursières et les investissements dans les fonds de private equity ont varié au rythme des appels de fonds, distributions et variations de valeurs des sociétés sous-jacentes.
En terme d'investissements, le groupe Sofina a notamment participé à une nouvelle augmentation de capital de The Hut Group, dont il détient actuellement 7,5% du capital et a co-investi avec Sequoia dans la société américaine Medgenome, active dans le secteur de la génétique et des tests pharmaceutiques, principalement en Inde (www.medgenome.com). Au niveau des opérations de cessions partielles de titre, Sofina a diminué ses pourcentages de détention dans les sociétés Orpea et Caledonia franchissant à la baisse le seuil de 5% du capital pour Orpea et de 4% du capital et des droits de vote pour Caledonia.
Au cours du premier semestre 2017, aucune transaction ou modification de transaction ayant une influence significative sur les résultats de Sofina n'a été réalisée avec des parties liées.
2. Déclaration du Commissaire
Rapport d'examen limité sur l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA pour le semestre clôturé le 30 juin 2017
Dans le cadre de notre mandat de commissaire, nous vous faisons rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée. Cette information financière intermédiaire consolidée comprend la situation financière consolidée résumée clôturée le 30 juin 2017, le compte de résultats consolidé résumé, l'état consolidé résumé du résultat global, l'état consolidé résumé des variations des capitaux propres et le tableau consolidé résumé des flux de trésorerie pour le semestre clôturé à cette date.
Rapport sur l'information financière intermédiaire consolidée
Nous avons effectué l'examen limité de l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA (« la société ») et ses filiales (conjointement « le groupe »), préparée conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Le total de l'actif mentionné dans la situation financière consolidée résumée s'élève à 5.689 millions EUR et le bénéfice consolidé (part du groupe) de la période s'élève à 191 millions EUR.
Le conseil d'administration est responsable de l'établissement et de la présentation sincère de cette information financière intermédiaire consolidée conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne. Notre responsabilité est d'exprimer une conclusion sur cette information financière intermédiaire consolidée sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité selon la norme internationale ISRE 2410 « Examen limité d'informations financières intermédiaires effectué par l'auditeur indépendant de l'entité ». Un examen limité d'informations financières intermédiaires consiste en des demandes d'informations, principalement auprès des personnes responsables des questions financières et comptables, et dans la mise en œuvre de procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. L'étendue d'un examen limité est très inférieure à celle d'un audit effectué selon les normes internationales d'audit (International Standards on Auditing) et en conséquence, ne nous permet pas d'obtenir l'assurance que nous avons relevé tous les faits significatifs qu'un audit permettrait d'identifier. En conséquence, nous n'exprimons pas d'opinion d'audit sur l'information financière intermédiaire consolidée.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé de faits qui nous laissent à penser que l'information financière intermédiaire consolidée de Sofina SA n'est pas établie, à tous les égards importants, conformément à la norme internationale IAS 34 « Information financière intermédiaire » telle qu'adoptée dans l'Union Européenne.
Zaventem, le 7 septembre 2017
Le commissaire
DELOITTE Réviseurs d'Entreprises
SC s.f.d. SCRL Représentée par Eric Nys
3. Déclaration de la personne responsable
Harold Boël, Chief Executive Officer de Sofina, atteste au nom et pour compte du Conseil d'Administration de la société, que à sa connaissance:
- a) Les états financiers semestriels donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la société et des entreprises comprises dans la consolidation.
- b) Le rapport de gestion intermédiaire contient un exposé fidèle des informations qui doivent y figurer.
4. Bilan consolidé
| Milliers d'euros | Annexes | 30/06/2017 31/12/2016 | |
|---|---|---|---|
| ACTIF | |||
| ACTIFS NON COURANTS | 5.217.815 | 5.029.089 | |
| Immobilisations corporelles Entreprises mises en équivalence Autres immobilisations financières Impôts différés |
9.4 9.5 |
15.370 191.594 5.010.851 0 |
14.986 182.680 4.831.207 216 |
| ACTIFS COURANTS | 470.941 | 365.571 | |
| Actifs financiers courants Autres débiteurs courants Trésorerie et équivalents de trésorerie Impôts |
9.6 9.7 |
64.958 1.783 400.949 3.251 |
58.196 1.727 300.996 4.652 |
| TOTAL DE L'ACTIF | 5.688.756 | 5.394.660 | |
| PASSIF | |||
| CAPITAUX PROPRES | 5.618.350 | 5.268.010 | |
| Capital Primes d'émission Réserves |
9.8 | 79.735 4.420 5.534.195 |
79.735 4.420 5.183.855 |
| PASSIFS NON COURANTS | 16.678 | 15.909 | |
| Provisions non courantes | 11.019 | 11.019 | |
| Impôts différés | 5.659 | 4.890 | |
| PASSIFS COURANTS | 53.728 | 110.741 | |
| Dettes financières Fournisseurs et autres créditeurs courants Impôts |
9.9 9.10 |
50.003 3.669 56 |
100.023 10.599 119 |
| TOTAL DU PASSIF | 5.688.756 | 5.394.660 |
5. Compte de résultats consolidé
| Annexes 1er semestre | 1er semestre | ||
|---|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2017 | 2016 | |
| Dividendes | 38.172 | 49.196 | |
| Produits d'intérêts | 9.11 | 704 | 2.219 |
| Charges d'intérêts | 9.11 | -178 | -2.051 |
| Résultat net sur actifs non courants | 9.12 | 155.846 | 74.615 |
| Résultat net sur actifs courants | 9.13 | -2.350 | -4.195 |
| Autres produits | 896 | 405 | |
| Autres charges | 9.14 | -13.551 | -14.636 |
| Quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence | 9.4 | 10.988 | 11.274 |
| Résultat avant impôts | 190.527 | 116.827 | |
| Impôts | 281 | -98 | |
| Résultat de la période | 190.808 | 116.729 | |
| Part du groupe dans le résultat | 190.808 | 116.729 | |
| Résultat par action (Euro) | 5,6676 | 3,4773 | |
| Résultat dilué par action (Euro) | 5,5989 | 3,4287 |
6. Etat consolidé des produits et charges comptabilisés
| 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2017 | 2016 |
| Résultat de la période | 190.808 | 116.729 |
| Variations relatives aux sorties des titres disponibles à la vente Variations relatives aux revalorisations de clôture des titres disponibles à |
-189.422 | -78.095 |
| la vente Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments du |
409.432 | -79.970 |
| résultat global | -1.544 | -5.491 |
| Couverture de change - variation de juste valeur | 32.648 | 9.659 |
| Autres éléments | -48 | 1 |
| Impôts différés liés aux plus-values sur actifs financiers disponibles à la vente |
-904 | -5 |
| Produits et charges reconnus directement en capitaux propres et qui seront reclassés ultérieurement en résultat net. |
250.162 | -153.901 |
| Parts des entreprises mises en équivalence dans les autres éléménts du résultat global |
-530 | 453 |
| Produits et charges reconnus directement en capitaux propres et qui ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat net. |
-530 | 453 |
| Total des produits et charges comptabilisés | 440.440 | -36.720 |
| Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle Attribuable aux actionnaires de la société-mère |
0 440.440 |
0 -36.720 |
7. Etat consolidé des variations des capitaux propres
| Milliers d'euros | Capital | Primes d'émissions |
Réserves | Actions propres |
Réévaluation des actifs non courant |
PART DU GROUPE |
Participations ne donnant pas le contrôle |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Soldes au 31.12.15 | 79.735 | 4.420 | 3.236.479 | -136.527 | 2.023.933 | 5.208.040 | 0 | 5.208.040 |
| Résultat du semestre Distribution du résultat Couverture de change - variation de juste valeur |
116.729 -83.983 |
9.659 | 116.729 -83.983 9.659 |
116.729 -83.983 9.659 |
||||
| Mouvements des actions propres | 717 | -1.851 | -1.134 | -1.134 | ||||
| Variations des plus ou moins values de réévaluation dues aux sorties des titres disponibles à lavente Variations des plus ou moins values de réévaluation dues aux revalorisations de |
-78.095 | -78.095 | -78.095 | |||||
| clôture des titres disponibles à la vente | -79.970 | -79.970 | -79.970 | |||||
| Part des entreprises mises en équivalence | -1.839 | -3.199 | -5.038 | -5.038 | ||||
| dans les autres éléments du résultat global Autres |
580 | -5 | 575 | 575 | ||||
| Soldes au 30.06.16 | 79.735 | 4.420 | 3.268.682 | -138.378 | 1.872.323 | 5.086.783 | 0 | 5.086.783 |
| Soldes au 31.12.16 | 79.735 | 4.420 | 3.417.108 | -136.744 | 1.903.491 | 5.268.010 | 0 | 5.268.010 |
| Résultat du semestre Distribution du résultat Couverture de change - variation de juste |
190.808 -87.582 |
190.808 -87.582 |
190.808 -87.582 |
|||||
| valeur Mouvements des actions propres Variations des plus ou moins values de |
1.373 | -4.245 | 32.648 | 32.648 -2.872 |
32.648 -2.872 |
|||
| réévaluation dues aux sorties des titres disponibles à la vente |
-189.422 | -189.422 | -189.422 | |||||
| Variations des plus ou moins values de réévaluation dues aux revalorisations de |
||||||||
| clôture des titres disponibles à la vente | 409.432 | 409.432 | 409.432 | |||||
| Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments du résultat global |
-530 | -1.544 | -2.074 | -2.074 | ||||
| Autres | 306 | -904 | -598 | -598 | ||||
| Soldes au 30.06.17 | 79.735 | 4.420 | 3.521.483 | -140.989 | 2.153.701 | 5.618.350 | 0 | 5.618.350 |
8. Etat consolidé des flux de trésorerie
| Milliers d'euros | Annexes | Premier semestre 2017 |
Premier semestre 2016 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture de la période | 9.7 | 300.996 | 579.109 |
| Dividendes Produits d'intérêts Charges d'intérêts |
26.055 325 -178 |
47.847 571 -1.116 |
|
| Acquisitions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) Acquisitions d'actifs financiers courants (dépôts à + de 3 mois) Cessions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) |
0 0 5.145 |
0 -40.000 60.228 |
|
| Acquisitions d'autres actifs financiers courants Cessions d'autres actifs financiers courants |
-11.729 21.526 |
4.394 0 |
|
| Autres encaissements courants | 206 | 111 | |
| Frais administratifs et divers | -14.269 | -14.546 | |
| Impôts nets | 1.704 | 2.421 | |
| Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles | 28.785 | 59.910 | |
| Acquisitions d'immobilisations (in)corporelles Cessions d'immobilisations (in)corporelles Cessions de participations mises en équivalence Apport de capital à des entreprises mises en équivalence |
-138 2 0 0 |
-157 30.512 0 |
|
| Acquisitions d'actifs financiers non courants Cessions d'actifs financiers non courants Variations des autres actifs non courants |
-219.974 431.756 0 |
-369.817 185.948 0 |
|
| Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement | 211.646 | -153.514 | |
| Acquisitions d'actions propres Cessions d'actions propres |
-7.662 3.342 |
-10.587 9.453 |
|
| Distribution de résultat | -86.137 | -83.996 | |
| Remboursement des autres dettes financières | -50.021 | -3 | |
| Flux de trésorerie résultant des activités de financement | -140.478 | -85.133 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture de la période | 9.7 | 400.949 | 400.372 |
9. Annexes aux comptes
9.1 Déclaration de conformité et principes comptables
Sofina est une société anonyme de droit belge dont le siège est situé rue de l'Industrie, 31 à 1040 Bruxelles.
Les états financiers consolidés au 30 juin 2017 sont conformes à l'IAS 34 - Information Financière Intermédiaire.
Les comptes intermédiaires n'incluent pas toute l'information requise dans des états financiers complets. Par conséquent, ils doivent être lus en tenant compte de l'information donnée dans le rapport sur les comptes consolidés établis au 31 décembre 2016.
Principes comptables
Les normes, amendements et interprétations entrés en vigueur à partir du 1er janvier 2017 n'ont pas eu d'impact significatif sur les états financiers consolidés. Les normes, amendements et interprétations, publiés mais non encore en vigueur en 2017 n'ont pas été adoptés par anticipation par le groupe.
L'application future de l'IFRS 9 aura une influence sur le traitement des participations non consolidées qui ne sont pas détenues à des fins de transaction. A partir des comptes portant sur l'année 2018, la société présentera en résultats les variations des justes valeurs de toutes ses participations non consolidées.
Si nous avions appliqué l'IFRS 9 sur nos comptes au 30 juin 2017, cela aurait apporté la modification principale suivante :
Le résultat de la période se serait élevé à €441.018.000 au lieu de €190.808.000 dû au transfert des éléments relatifs aux plus-values latentes des fonds propres vers le compte de résultats, les capitaux propres du groupe restant inchangés.
Par ailleurs, les annexes du rapport annuel 2017 donneront, sous le vocable information sectorielle, d'avantage d'information chiffrée en rapport à nos 3 modes d'investissement.
Principaux taux de change
| Taux de clôture: | 1 € = 1,1412 USD |
|---|---|
| 1 € = 0,8793GBP | |
| 1 € = 1,0930 CHF | |
| 1 € = 1,5710 SGD | |
| Taux moyen: | 1 € = 1,5243 SGD |
9.2 Périmètre de consolidation et entreprises mises en équivalence
Depuis l'établissement des derniers comptes consolidés établis au 31 décembre 2016, il n'y a pas de changement au niveau des entreprises mises en équivalence.
9.3 Variations saisonnières
Les revenus perçus sous forme de dividendes sont généralement plus élevés lors du premier semestre de l'exercice que lors du second semestre.
9.4 Entreprises mises en équivalence
| Petit Forestier | Sofindev III | Total | |
|---|---|---|---|
| Milliers d'euros Valeur de mise en équivalence au 31 décembre 2016 |
177.220 | 5.460 | 182.680 |
| Quote-part dans le résultat | 9.253 | 1.735 | 10.988 |
| Variation des réserves de réévaluation | 0 | -1.544 | -1.544 |
| Variation du pourcentage d'intérêts | 0 | 0 | 0 |
| Dividende versé | 0 | 0 | 0 |
| Ventes ou réduction de capital | 0 | 0 | 0 |
| Autres variations | -512 | -18 | -530 |
| Valeur de mise en équivalence au 30 juin 2017 |
185.961 | 5.633 | 191.594 |
9.5 Autres immobilisations financières
| Milliers d'euros | ||
|---|---|---|
| Participations (titres disponibles à la vente) | 1er semestre | Année |
| 2017 | 2016 | |
| Valeur nette en début de période | 4.795.437 | 4.519.942 |
| Entrée de la période Sorties de la période Variations des plus-values latentes : |
226.147 -269.481 |
801.692 -495.862 |
| - Mouvements lors de sorties - Mouvements lors de la revalorisation de clôture |
-185.120 409.308 |
-89.047 58.712 |
| Valeur nette en fin de période (1) | 4.976.291 | 4.795.437 |
| Créances (titres disponibles à la vente) | 0 | |
| Valeur nette en début de période | 35.770 | 40.526 |
| Entrées de la période Sorties de la période Variations des plus-values latentes : |
694 0 |
26.693 -29.840 |
| - Mouvements lors de sorties - Mouvements lors de la revalorisation de clôture |
0 -1.904 0 |
-355 -128 |
| Variation des intérêts courus non échus | 0 | -1.126 |
| Valeur nette en fin de période (2) | 34.560 | 35.770 |
| Valeur nette (1) + ( 2) | 5.010.851 | 4.831.207 |
Les principaux mouvements d'acquisition et de cession du 1er semestre 2017 dont la juste valeur excède €5 millions) concernent les immobilisations financières suivantes:
| (Nombre de titres/nominal) | ||
|---|---|---|
| Entrées nettes | Sorties nettes | |
| Danone* | 184.582 | |
| GL events | 500.000 | |
| GoldIron (First Eagle) | 2.919 | |
| The Hut Group | 131.272 | |
| Thoughtspot | 1.735.930 | |
| Eurazeo | 3.847.417 | |
| SES | 1.525.100 | |
| Souq.com | 843.942 | |
| Danone | 184.583 | |
| QMCII Iberian Capital Fund D | 3.817.215 |
Les principaux mouvements nets du 1er semestre 2017 relatifs à des fonds d'investissements concernent les distributions en Abry, Atomico, Francisco, Sequoia, Summit Partners et la sortie en Isola.
(*) Dividende en titres
| Droits sociaux détenus | ||
|---|---|---|
| 1stdibs | 6.077.254 | 8,48% |
| Africa Telecom Towers (IHS) bioMérieux |
1.733.786.954 | 11,32% |
| 835.619 | 2,12% | |
| Caledonia | 2.847.344 | 5,14% |
| Care Holding Luxembourg (DIH) | 212.690 | 26,78% |
| Colruyt | 7.780.000 | 5,19% |
| Danone | 7.107.393 | 1,06% |
| Deceuninck | 23.461.513 | 17,22% |
| F&B Asia | 21.500.000 | 9,79% |
| Flipkart | 2.083.707 | 1,58% |
| GL events | 3.603.029 | 15,40% |
| Global Lifting Partners (Arcomet) | 15.934.013 | 39,84% |
| GoldIron (First Eagle) | 17.175 | 78,50% |
| Hector Beverages | 1.022.000 | 9,74% |
| Ipsos | 3.179.919 | 7,16% |
| JF Hillebrand | 950.500 | 20,00% |
| Knewton | 1.789.370 | 5,78% |
| Luxempart | 1.257.500 | 5,26% |
| M.Chapoutier | 3.124 | 14,44% |
| M.M.C. (Chapoutier) | 12.742 | 16,56% |
| Merieux NutriSciences | 35.228 | 15,19% |
| Mersen | 1.679.852 | 8,21% |
| Orpea | 3.180.000 | 5,25% |
| Pine Labs | 340.909 | 6,69% |
| Polygone (GL events) | 123.781 | 13,60% |
| Postmates | 4.746.625 | 4,71% |
| Practo | 1.493 | 5,93% |
| QMC II Iberian Capital Fund | 30.915.440 | 39,82% |
| Rapala Normark Corp. | 7.500.000 | 19,23% |
| SC China Co-Investment | (*) | 42,00% |
| SCR - Sibelco | 6.968 | 1,48% |
| SES | 14.060.004 | 2,44% |
| Spartoo | 514.277 19.063.233 |
18,13% |
| TA Action Holdings (ACT) | 36.230.053 | 44,49% |
| TA Vogue Holdings (TCNS) The Hut Group |
332.915 | 48,72% 8,80% |
| Think & Learn (Byju's) | 260.036 | 9,47% |
| ThoughtSpot | 1.735.930 | 2,58% |
| Vente-privee | 3.756.786 | 6,01% |
Les principales participations (dont la juste valeur excède €5 millions) au 30 juin 2017 sont les suivantes :
Les principales firmes qui gèrent pour notre compte des fonds d'investissement, dont la valeur excède individuellement €5 millions au 30 juin 2017, sont Aberdeen Asset Management, Abry, Ardian, Artiman Ventures, ASF, Astorg, Atomico, Bain Capital, Battery Ventures, Bayside Capital, Bencis Capital Partners, Berkshire Partners, Cathay Capital, Charlesbank, China Renaissance Capital, Chryscapital, Crescent Asia, Dover Street, Draper Fisher Jurvetson, ePlanet Capital, Everstone Capital, Falcon House Partners, Formation 8, Founders Fund, Francisco Partners, General Atlantic, Genesis Capital, GTCR Capital, H.I.G. Capital, Highland Capital Partners, Iconiq Capital, India Value Fund Advisors, Insight Venture Partners, Isola Capital, Institutional Venture Partners, Kedaara Capital, KPS Capital Partners, L Capital Asia, Lexington Partners, Lightspeed Venture Partners, Multiples, New Entreprise Associates, North Bridge, Oak Investment Partners, Openview Venture Partners, Pechel, Polaris Partners, Quadria Capital Fund, Rho Capital Partners, Sanderling Ventures, Sequoia Capital, Shasta Ventures, Silver Lake, Sofindev, Spark Capital, Summit Partners, Sun Capital Partners, TA Associates, The Asian Entrepreneur Partners, Technology Crossover Ventures, The Social+ Capital, Thoma Bravo, Tiger Global, TPG Capital, Trustbridge Partners, Venrock, Vision Knight Fund et Welsh, Carson, Anders & Stowe.
(*) Droits sociaux acquis pour 42%.
9.6 Actifs financiers courants
| Milliers d'euros | 1er semestre | Année |
|---|---|---|
| 2017 | 2016 | |
| Placements | 49.015 | 51.478 |
| Autres actifs financiers courants (*) | 15.943 | 6.718 |
| Actifs financiers courants en fin de période | 64.958 | 58.196 |
(*)
- 1) Pour €2.001 milliers, il s'agit de forwards USD/EUR servant à couvrir une participation en USD. La couverture porte sur 115 millions USD (voir note 23 rapport annuel 2016).
- 2) Pour €7.140 milliers, il s'agit de forwards USD/EUR et d'option régulièrement renouvelés portant sur une couverture de USD 350 millions sur un ensemble déterminé de fonds de private equity (voir note 23 rapport annuel 2016).
- 3) Les autres montants comprennent principalement une libération anticipée dans une participation, des dividendes à recevoir et des ventes à liquider.
9.7 Trésorerie et équivalents de trésorerie
La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des soldes bancaires, des fonds en caisse et des placements dans des instruments de marché monétaire à 3 mois maximum.
| 1er semestre | Année | |
|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2017 | 2016 |
| Banques et caisses | 281.879 | 189.895 |
| Placements à court terme | 119.070 | 111.101 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 400.949 | 300.996 |
9.8 Capital
| Milliers d'euros | Capital | Actions propres | ||
|---|---|---|---|---|
| nombre d'actions | montant | nombre d'actions |
montant de capital détenu |
|
| Soldes au 31.12.16 | 34.250.000 | 79.735 | 593.109 | 1.381 |
| Mutations de la période | 0 | 0 | 12.500 | 29 |
| Soldes au 30.06.17 | 34.250.000 | 79.735 | 605.609 | 1.410 |
Le capital souscrit et entièrement libéré est constitué d'actions ordinaires sans désignation de valeur nominale. Les propriétaires d'actions ordinaires ont le droit de recevoir des dividendes et ont droit à une voix par action aux assemblées générales des actionnaires de la société. Le dividende net au titre de l'exercice 2016, payé en 2017, était de €1,79 net par action.
9.9 Passifs financiers courants
| Milliers d'euros | 1er semestre 2017 |
Année 2016 |
|---|---|---|
| Dettes financières non courantes échéant dans l'année (a) Dettes financières diverses |
50.003 0 |
100.023 0 |
| 50.003 | 100.023 | |
| (a) Il s'agit d'avances bancaires à 3 mois au plus, au taux d'intérêt de 0,45%. |
9.10 Fournisseurs et autres créditeurs courants
| 1er semestre | Année | |
|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2017 | 2016 |
| Fournisseurs | 613 | 239 |
| Dettes sociales | 1.105 | 3.978 |
| Dettes financières (à plus de 3 mois) | 0 | 0 |
| Dettes financières diverses | 866 | 5.286 |
| Dividendes à payer | 963 | 967 |
| Taxes et impôts divers | 122 | 129 |
| 3.669 | 10.599 |
9.11 Produits et charges d'intérêts
| 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2017 | 2016 |
| Intérêts perçus sur actifs non courants | 594 | 1.944 |
| Intérêts perçus sur actifs courants | 110 | 275 |
| Intérêts bonifiés aux banques | -178 | -2.051 |
| Produits et charges d'intérêt | 526 | 168 |
9.12 Résultat net sur actifs non courants
Les plus-values réalisées ont principalement été réalisées lors de cessions de titres Eurazeo, SES, Danone et QMC II, ainsi que lors de distributions de fonds Private Equity.
Les titres pour lesquels la juste valeur est inférieure à la valeur d'acquisition font l'objet d'une analyse au cas par cas afin de déterminer la nécessité d'enregistrer une dépréciation durable. Des dépréciations durables complémentaires ont été enregistrées sur des actifs déjà dépréciés.
| Milliers d'euros Résultats dus à des ventes d'actifs non courants : |
1er semestre 2017 |
1er semestre 2016 |
|---|---|---|
| Plus-values et moins-values réalisées Résultat des immobilisations corporelles |
155.694 2 |
89.609 -1 |
| Sous-total | 155.696 | 89.608 |
| Résultats non dus à des ventes : | ||
| Dépréciations durables-dotations Ecarts de change Résultat des immobilisations corporelles |
-2.028 2.173 5 |
-15.327 330 4 |
| Sous-total | 150 | -14.993 |
| Total | 155.846 | 74.615 |
9.13 Résultat net sur actifs courants
| 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|
| Millliers d'euros | 2017 | 2016 |
| Résultat sur placements de trésorerie | -278 | -3.937 |
| Résultat sur dérivés | -183 | 1.115 |
| Résultat de change | -1.889 | -1.378 |
| Résultat des actifs courants divers | 0 | 5 |
| -2.350 | -4.195 |
Le résultat sur placements de trésorerie est quasi exclusivement constitué de gains et pertes sur des Hedge Funds.
9.14 Autres charges
Les autres charges sont constituées de frais pour services et biens divers, des charges salariales ainsi que d'autres charges financières.
9.15 Droits et engagements
Immobilisations financières : montants souscrits non appelés
| 30/06/2017 | 31/12/2016 | |||
|---|---|---|---|---|
| Devise | Milliers d'euros | Devise | Milliers d'euros | |
| EUR USD |
700.304 | 106.386 613.655 |
685.416 | 111.604 650.238 |
| GBP | 3.442 | 3.915 | 3.824 | 4.467 |
| 723.956 | 766.309 |
9.16 Hiérarchie des justes valeurs au 30 juin 2017
| Total au | ||||
|---|---|---|---|---|
| Milliers d'euros | ||||
| 31/12/2016 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
| Immobilisations financières | 4.831.207 | 2.163.057 | 108.745 | 2.559.405 |
| Titres détenus à des fins de transaction | 6.478 | - | 6.478 | |
| Total | 4.837.685 | 2.163.057 | 115.223 | 2.559.405 |
| Total au | ||||
| 30/06/2017 | Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
| Immobilisations financières | 5.010.851 | 2.161.795 | 126.870 | 2.722.186 |
| Titres détenus à des fins de transaction | 4.015 | - | 4.015 | |
| 2.161.795 | ||||
| Total | 5.014.866 | 130.885 | 2.722.186 |
Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture.
Les actifs évalués selon le niveau 2 sont valorisés sur base de données observables comme le cours de bourse du principal actif détenu par la société.
Les actifs évalués selon le niveau 3 sont valorisés:
- selon les derniers rapports disponibles obtenus de la part de gestionnaires de fonds d'investissement
- sur base d'un travail de valorisation économique pour les autres actifs
Il n'y a pas eu de transfert entre les niveaux 1, 2 et 3 durant le 1er semestre 2017.
Détails des mouvements pour le niveau 3:
| Participations (titres disponibles à la vente) | 1er semestre 2017 |
2016 |
|---|---|---|
| Valeur nette en début de période | 2.559.405 | 2.083.216 |
| Entrées de la période Sorties de la période Variations des plus-values latentes : - Mouvements lors de sorties - Mouvements lors de la revalorisation de clôture |
204.439 -124.753 -64.702 147.797 |
792.052 -267.371 -147.073 98.581 |
| Transfert vers ou depuis le niveau 3 | 0 | 0 |
| Valeur nette en fin de période niveau 3 | 2.722.186 | 2.559.405 |
Analyse de sensibilité du niveau 3:
Le niveau 3 est composé de titres non cotés soumis au risque de prix mais qui y est amoindri par la grande diversité des investissements effectués par le groupe Sofina. L'objectif de création de valeur à long terme poursuivi par le groupe Sofina contribue également à atténuer ce risque.
Au niveau du Private Equity, les gestionnaires ont toute latitude pour réagir rapidement aux écarts négatifs qui se manifesteraient. Le risque de marché peut aussi avoir un impact sur les titres non cotés de façon indirecte par rapport aux titres cotés sur les marchés boursiers.
En outre, le risque de liquidité a un impact plus important pour les titres non cotés que pour les titres cotés et ceci peut entraîner une difficulté à en estimer les valorisations. Ce risque peut également avoir un impact sur la période de détention des titres non cotés ainsi que sur le prix de sortie. Il est difficile de pouvoir chiffrer l'influence de ces risques sur les titres non cotés du niveau 3.
Les titres non cotés sont par ailleurs soumis au risque de change dont l'information se trouve dans la note 22 (rapport 2016) sur les risques financiers.
Le principal risque de change porte sur des actifs libellés en dollars américains. A titre d'information, la variation de 10 % en plus ou en moins par rapport au cours du 30/06/17 donnerait une variation de - €181,48 millions et + €221,80 millions sur la juste valeur du portefeuille du niveau 3 au 30/06/17 compte tenu des couvertures mises en place.