AI assistant
Sofina SA — Interim / Quarterly Report 2016
Sep 5, 2016
4002_ir_2016-09-05_ed6eba51-8e5a-467c-9ce8-5fc18ce1bca1.pdf
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
Le 05 septembre 2016 – après 17.40 heures Information réglementée Rapport financier semestriel
SOFINA ETATS FINANCIERS CONSOLIDES AU 30 JUIN 2016
Rapport de gestion intermédiaire
1. Résultats financiers
Le résultat de la Sofina s'élève pour le semestre clôturé le 30 juin 2016 à € 116,7 Mios, contre € 218,6 Mios un an plus tôt, soit respectivement € 3,48 et € 6,48 par action. (1)
Les capitaux propres consolidés de la Sofina totalisaient € 5.087millions au 30 juin 2016, contre € 5.208 millions au 31 décembre 2015, soit respectivement € 151,2 et € 154,9 par action. (2)
| Capitaux propres | |||
|---|---|---|---|
| juin 2016 | décembre 2015 | ||
| Globaux (€ millions) | 5.087 | 5.208 | |
| Par action (€) | 151,24 | 154,89 | |
| Résultat net (part du groupe) | |||
| juin 2016 | juin 2015 | ||
| Globaux (€ millions) | 116,7 | 218,6 | |
| Par action (€) | 3,48 | 6,48 |
(1) calculs basés sur le nombre moyen de titres en circulation (33.569.012) actions en juin 2016 et de 33.724.214 actions en juin 2015).
(2) calculs basés sur le nombre de titres en circulation à la clôture de l'exercice ( 33.634.191 actions en juin 2016 et de 33.624.591 actions en 2015).
Au 30 juin 2016, la Sofina détenait 615.809 actions propres, à comparer aux 625.409 actions propres détenues au 31 décembre 2015. 100.000 actions propres ont été acquises durant le premier semestre.
Pour rappel, l'Assemblée Générale du 6 mai 2016 a décidé la mise en paiement d'un dividende net de € 1,79.
2. Evolution des affaires
La Sofina a continué au premier semestre 2016 à investir au travers de ses modes d'investissement principaux que sont : (i) les investissements directs minoritaires dans des sociétés où elle est représentée au sein des organes de gestion et au travers desquelles elle poursuit une stratégie à long terme au côté d'entrepreneurs ou de familles, (ii) les souscriptions dans des fonds de Private Equity de premier rang avec des gestionnaires avec qui elle entretient des relations historiques et (iii) les investissements réalisés avec des fonds ou sociétés patrimoniales proches du groupe Sofina dans des sociétés exposées aux géographies ou secteurs à plus forte croissance.
Dans le premier mode d'investissement, la Sofina a sur le premier semestre investi dans les sociétés Vente Privée.com, premier site de ventes évenementielles en Europe ainsi que dans The Hut Group, société britannique de commerce en ligne, exploitant de sites axés sur les compléments alimentaires pour sportifs (www.myprotein.com) et les produits de beauté (www.lookfantastic.com). Sofina a renforcé sa présence au capital de SES lors de l'augmentation de capital réalisée par cette dernière à l'occasion du rachat d'O3b ainsi que dans GL Events à l'occasion d'un dividende attribué en actions. Elle a d'autre part procédé à certains allègements dans des sociétés cotées, et cédé l'entierté de sa participation dans B&W.
Au niveau des fonds de Private Equity, le groupe Sofina a souscrit pendant le semestre écoulé à vingt et un fonds pour un montant total de € 162 Mios. Le montant global de ses engagements non appelés à cette date s'élevait à € 727 Mios. Elle a participé à des appels de fonds sur le semestre à hauteur de € 115,7 Mios et a reçu € 106,3 Mios de distributions. Elle a aussi cédé une partie de son portefeuille de fonds européens pour un montant de 37,8 Mios. Les fonds de Private Equity auront ainsi induit un flux de trésorerie net de € 28,4 Mios sur la période.
Concernant les investissements réalisés dans le pôle "Sofina Croissance", Sofina a pris durant le 1er semestre 2016 une participation indirecte dans les sociétés indiennes ACT, fournisseur de services d'accès internet haute vitesse et de distribution de signal de télévision par cable ainsi que Byju's, active dans le secteur de l'éducation. Elle a libéré une nouvelle tranche du capital dans les sociétés F&B Asia et O3b et elle a vendu sa participation dans la société Privalia au groupe Vente Privée.com, dont Sofina est ensuite devenue actionnaire.
La Sofina, depuis la clôture du semestre a concrétisé plusieurs opérations d'investissement et de désinvestissement (voir section 4)
Une mise à jour au 30 juin 2016 du portefeuille du groupe Sofina est jointe à l'annexe 5, selon le même format que celui habituellement retenu dans le rapport financier annuel.
3. Facteurs de risques
La Sofina adopte une politique prudente dans la gestion des risques financiers. Elle ne recourt à des opérations de couverture que de façon limitée, ayant une vision à long terme de ses investissements. Les principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée sont liés à l'évolution des marchés boursiers et, pour sa trésorerie, à l'évolution des taux d'intérêts. Pour ce qui est des investissements libellés en devises, la Sofina est exposée à la fluctuation de celles-ci par rapport à l'Euro. Le risque en devise n'est que très partiellement couvert.
Outre ces facteurs externes et financiers, la Sofina demeure exposée comme toute société aux risques stratégiques et opérationnels liés à ses activités d'investisseur professionnel. En tant que société holding, la plupart des risques sont cependant traités directement par et au niveau des sociétés du portefeuille. En ce qui concerne ses risques propres, la société veille en permanence à en réduire au maximum la probabilité de matérialisation au moyen notamment de mesures internes de contrôle et d'allocation de ressources humaines internes et externes ad hoc.
4. Perspectives pour l'exercice 2016
Il y a lieu de rappeler que les résultats du semestre écoulé ne sont pas extrapolables pour estimer les résultats de l'année en cours. De même, la comparaison du premier semestre avec celui de l'année précédente ne permet pas de préjuger de l'évolution de l'exercice complet. Les incertitudes des marchés financiers et boursiers nous empêchent de donner maintenant une estimation des résultats de l'exercice qui se clôturera le 31 décembre prochain.
Depuis la clôture du semestre, il n'y a pas eu d'opérations ou d'événements nouveaux susceptibles d'influencer significativement la situation financière de la société. Les sociétés cotées ont continué à être soumises aux fluctuations boursières et les fonds de private equity à varier au rythme des appels de fonds, distributions et variations de valeurs des sociétés sous-jacentes.
La Sofina a par ailleurs concrétisé plusieurs dossiers d'investissements, notamment dans les sociétés JF Hillebrand, société allemande premier transitaire mondial dans le secteur du transport de boissons alcoolisées aux côtés de Cobepa, de la famille fondatrice et du management et First Eagle Holdings, gestionnaire américain de Fonds aux côtés de Blackstone, Corsair et les familles fondatrices de la société. Elle a par ailleurs clôturé la vente de sa participation en O3b à SES.
Au cours du premier semestre 2016, aucune transaction ou modification de transaction ayant une influence significative sur les résultats de Sofina n'a été réalisée avec des parties liées.
Déclaration du Commissaire
AUX ACTIONNAIRES DE SOFINA SA Introduction
Nous avons procédé à l'examen limité des états financiers résumés au 30 juin 2016 de Sofina SA, comprenant le bilan consolidé, le compte de résultat consolidé, l'état consolidé des produits et charges comptabilisés, l'état consolidé des variations des capitaux propres et l'état consolidé des flux de trésorerie pour la période de six mois clôturée à cette date, ainsi que les notes explicatives y relatives. L'établissement de cette information financière intermédiaire conformément au référentiel IFRS, tel qu'adopté par l'Union européenne, relatif à la communication de l'information financière intermédiaire (« IAS 34 ») relève de la responsabilité du conseil d'administration. Notre responsabilité consiste à exprimer une conclusion au sujet de cette information financière intermédiaire sur la base de notre examen limité.
Etendue de l'examen limité
Nous avons effectué notre examen limité conformément à la norme internationale ISRE 2410 « Examen limité d'information financière intermédiaire effectué par l'auditeur indépendant de la société». Un examen limité d'information financière intermédiaire consiste à demander des renseignements, principalement auprès des personnes responsables des aspects financiers et comptables, et à mettre en œuvre des procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. La portée d'un examen limité est considérablement moindre que celle d'un contrôle plénier effectué en conformité avec les normes internationales d'audit et ne nous permet donc pas d'obtenir l'assurance d'avoir identifié tous les points significatifs qui auraient pu l'être dans le cadre d'un contrôle plénier. Nous n'exprimons donc pas une opinion d'audit.
Conclusion
Sur la base de notre examen limité, aucun fait n'a été porté à notre connaissance nous laissant à penser que l'information financière intermédiaire ci-annexée n'a pas été établie, à tous égards importants, conformément à la norme IAS 34 relative à la communication d'information financière intermédiaire, telle qu'adoptée par l'Union européenne.
Bruxelles, le 5 septembre 2016
MAZARS RÉVISEURS D'ENTREPRISES SCRL Commissaire Représenté par
Xavier DOYEN
Déclaration de la personne responsable
Harold Boël, Chief Executive Officer de la Sofina, atteste au nom et pour compte du Conseil d'Administration de la société, que à sa connaissance :
a) les états financiers semestriels donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la société et des entreprises comprises dans la consolidation.
b) le rapport de gestion intermédiaire contient un exposé fidèle des informations qui doivent y figurer.
Bilans consolidés
| Milliers d'euros | Annexes | 30/06/2016 | 31/12/2015 |
|---|---|---|---|
| ACTIF | |||
| ACTIFS NON COURANTS | 4.847.349 | 4.781.166 | |
| Immobilisations corporelles | 14.783 | 14.942 | |
| Entreprises mises en équivalence | 4 | 193.093 | 205.528 |
| Autres immobilisations financières Impôts différés |
5 | 4.639.252 222 |
4.560.468 228 |
| ACTIFS COURANTS | 487.186 | 676.003 | |
| Actifs financiers courants | 6 | 84.064 | 92.019 |
| Autres débiteurs courants | 391 | 98 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 7 | 400.372 | 579.109 |
| Impôts | 2.358 | 4.777 | |
| TOTAL DE L'ACTIF | 5.334.535 | 5.457.169 | |
| PASSIF | |||
| CAPITAUX PROPRES | 5.086.783 | 5.208.040 | |
| Capital | 8 | 79.735 | 79.735 |
| Primes d'émission | 4.420 | 4.420 | |
| Réserves | 5.002.628 | 5.123.885 | |
| PASSIFS NON COURANTS | 12.644 | 12.696 | |
| Provisions non courantes | 7.518 | 7.518 | |
| Impôts différés | 5.127 | 5.178 | |
| PASSIFS COURANTS | 235.108 | 236.433 | |
| Dettes financières | 9 | 224.258 | 227.755 |
| Fournisseurs et autres créditeurs courants | 10 | 10.699 | 8.678 |
| Impôts | 150 | 0 | |
| TOTAL DU PASSIF | 5.334.535 | 5.457.169 |
Comptes de résultats consolidés
| Annexes | 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2016 | 2015 | |
| Dividendes | 49.196 | 39.882 | |
| Produits d'intérêts | 11 | 2.219 | 2.278 |
| Charges d'intérêts | 11 | -2.051 | -2.061 |
| Résultat net sur actifs non courants | 12 | 74.615 | 183.814 |
| Résultat net sur actifs courants | 13 | -4.195 | 428 |
| Autres produits | 405 | 1.291 | |
| Autres charges | 14 | -14.636 | -14.026 |
| Quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence | 4 | 11.274 | 6.765 |
| Résultat avant impôts | 116.827 | 218.371 | |
| Impôts | -98 | 254 | |
| Résultat de l'exercice | 116.729 | 218.625 | |
| Part du groupe dans le résultat | 116.729 | 218.625 | |
| Résultat par action (Euro) | 3,4773 | 6,4827 | |
| Résultat dilué par action (Euro) | 3,4287 | 6,3838 |
Etat consolidé des produits et charges comptabilisés
| 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|
| Milliers d'euros | 2016 | 2015 |
| Résultat de la période | 116.729 | 218.625 |
| Actifs financiers disponibles à la vente Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments |
-158.065 | 158.540 |
| du résultat global | -5.491 | 1.544 |
| Couverture de change | 9.659 | -27.230 |
| Autres éléments | 1 | 8 |
| Impôts différés liés aux plus-values sur actifs financiers disponibles à la vente |
-5 | -426 |
| Produits et charges reconnus directement en capitaux propres et qui seront reclassés ultérieurement en résultat net. |
-153.901 | 132.436 |
| Parts des entreprises mises en équivalence dans les autres éléménts du résultat global |
453 | 2.820 |
| Produits et charges reconnus directement en capitaux propres et qui ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat net. |
453 | 2.820 |
| Total des produits et charges comptabilisés | -36.720 | 353.882 |
| Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | 0 | 0 |
| Attribuable aux actionnaires de la société-mère | -36.720 | 353.882 |
ETAT CONSOLIDE DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES
| Milliers d'euros | Capital | Primes d'émissions |
Réserves | Actions propres |
Réévaluation des actifs non courants |
PART DU GROUPE |
Participations ne donnant pas le contrôle |
TOTAL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Soldes au 31.12.14 | 79.735 | 4.420 | 3.005.104 | -125.084 | 1.686.401 | 4.650.576 | 0 | 4.650.576 |
| Résultat du semestre Distribution du résultat Couverture de change |
218.625 -79.230 |
-27.230 | 218.625 -79.230 -27.230 |
218.625 -79.230 -27.230 |
||||
| Mouvements des actions propres Variations des plus ou moins values de réévaluation |
1.452 | 3.179 | 158.540 | 4.631 158.540 |
4.631 158.540 |
|||
| Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments du résultat global |
4.084 | 280 | 4.364 | 4.364 | ||||
| Autres | 598 | -426 | 172 | 172 | ||||
| Soldes au 30.06.15 | 79.735 | 4.420 | 3.150.633 | -121.905 | 1.817.565 | 4.930.448 | 0 | 4.930.448 |
| Soldes au 31.12.15 | 79.735 | 4.420 | 3.236.479 | -136.527 | 2.023.933 | 5.208.040 | 0 | 5.208.040 |
| Résultat du semestre Distribution du résultat Couverture de change Mouvements des actions propres |
116.729 -83.983 717 |
-1.851 | 9.659 | 116.729 -83.983 9.659 -1.134 |
116.729 -83.983 9.659 -1.134 |
|||
| Variations des plus ou moins values de réévaluation |
-158.065 | -158.065 | -158.065 | |||||
| Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments du résultat global |
-1.839 | -3.199 | -5.038 | -5.038 | ||||
| Autres | 580 | -5 | 575 | 575 | ||||
| Soldes au 30.06.16 | 79.735 | 4.420 | 3.268.682 | -138.378 | 1.872.323 | 5.086.783 | 0 | 5.086.783 |
ETAT CONSOLIDE DES FLUX DE TRESORERIE (milliers €)
| Annexes | 1er semestre 2016 |
1er semestre 2015 |
|
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture de la période | 7 | 579.109 | 362.633 |
| Dividendes Produits d'intérêts Charges d'intérêts |
47.847 571 -1.116 |
30.406 988 -1.162 |
|
| Acquisitions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) Acquisitions d'actifs financiers courants (dépôts à + de 3 mois) Cessions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) |
0 -40.000 60.228 |
0 0 61.156 |
|
| Acquisitions/cessions d'autres actifs financiers courants | 4.394 | -3.177 | |
| Autres encaissements courants | 111 | 1.311 | |
| Frais administratifs et divers | -14.546 | -15.097 | |
| Impôts nets | 2.421 | 2.403 | |
| Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles | 59.910 | 76.828 | |
| Acquisitions / Cessions d'immobilisations (in)corporelles Cessions de participations mises en équivalence Apport de capital à des entreprises mises en équivalence |
-157 30.512 0 |
-226 0 0 |
|
| Acquisitions d'actifs financiers non courants Cessions d'actifs financiers non courants Variations des autres actifs non courants |
-369.817 185.948 0 |
-153.022 338.128 0 |
|
| Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement | -153.514 | 184.880 | |
| Acquisitions / Cessions d'actions propres | -1.134 | 4.631 | |
| Distribution de résultat | -83.996 | -79.173 | |
| Variations des dettes financières | -3 | -12 | |
| Flux de trésorerie résultant des activités de financement | -85.133 | -74.554 | |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture de la période | 7 | 400.372 | 549.787 |
1. Déclaration de conformité et principes comptables
La Sofina est une société anonyme de droit belge dont le siège est situé rue de l'Industrie, 31 à 1040 Bruxelles.
Les états financiers consolidés intermédiaires du groupe Sofina au 30 juin 2016 ont été établis en conformité avec les normes IFRS telles qu'adoptées par l'Union Européenne, ainsi que les interprétations publiées par l'International Financial Reporting Interpretations Commitee de l'IASB (IFRIC).
Les états financiers consolidés au 30 juin 2016 sont conformes à l'IAS 34 - Information Financière Intermédiaire.
Les comptes intermédiaires n'incluent pas toute l'information requise dans des états financiers complets. Par conséquent, ils doivent être lus en tenant compte de l'information donnée dans le rapport sur les comptes consolidés établis au 31 décembre 2015.
Principes comptables
Les normes, amendements et interprétations entrés en vigueur à partir du 1er janvier 2016 n'ont pas eu d'impact significatif sur les états financiers consolidés. Les normes, amendements et interprétations, publiés mais non encore en vigueur en 2016 n'ont pas été adoptés par anticipation par le groupe.
Aucune modification n'a été apportée aux principes comptables par rapport à ceux qui ont été utilisés pour l'établissement des derniers comptes consolidés établis au 31 décembre 2015.
Principaux taux de change
| - taux de clôture : | 1 € = 1,1102 USD |
|---|---|
| 1 € = 0,8265 GBP | |
| 1 € = 1,0867 CHF | |
| 1 € = 1,4957 SGD | |
| - taux moyen : | 1 € = 0,7805 GBP |
| 1 € = 1,5302 SGD |
2. Périmètre de consolidation et entreprises mises en équivalence
Depuis l'établissement des derniers comptes consolidés établis au 31 décembre 2015, il y a eu la vente de la société B&W au niveau des entreprises mises en équivalence. C'est le seul changement au niveau du périmètre de consolidation.
3. Variations saisonnières
Les revenus perçus sous forme de dividendes sont généralement plus élevés lors du premier semestre de l'exercice que lors du second semestre.
4. Entreprises mises en équivalence (milliers d'euros)
| Bowers & Wilkins |
Isola Belgium II (ex Imagine Holdings) |
Petit Forestier |
Sofindev III | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur de mise en équivalence au 31 décembre 2015 |
9.958 | 12.279 | 172.301 | 10.990 | 205.528 |
| Quote-part dans le résultat | 186 | 4.591 | 6.500 | -4 | 11.274 |
| Variation des réserves de réévaluation | -3.147 | -52 | -3.199 | ||
| Variation du pourcentage d'intérêts | |||||
| Dividende versé | -809 | -809 | |||
| Ventes ou réduction de capital | -8.855 | -9.007 | -17.862 | ||
| Autres variations | -480 | -1.356 | -2 | -1.838 | |
| Valeur de mise en équivalence au 30 juin 2016 |
0 | 4.716 | 177.445 | 10.932 | 193.093 |
5. Autres immobilisations financières ( milliers d'euros)
| Participations (titres disponibles à la vente) | 1er semestre | Année |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Valeur nette en début de période | 4.519.942 | 4.022.263 |
| Entrée de la période | 381.522 | 447.556 |
| Sorties de la période | -146.344 | -323.221 |
| Variations des plus-values latentes : | ||
| - Dotations et reprises au bilan | -73.293 | 609.383 |
| - Dotations et reprises en résultat | -72.155 | -226.741 |
| Variations des dépréciations enregistrées au compte de résultats | -12.659 | -9.298 |
| Valeur nette en fin de période (1) | 4.597.013 | 4.519.942 |
| Créances (titres disponibles à la vente) | ||
| Valeur nette en début de période | 40.526 | 44.448 |
| Entrées de la période | 2.390 | 7.342 |
| Sorties de la période | -1.350 | -12.500 |
| Variations des plus-values latentes : | ||
| - Dotations et reprises au bilan | 1.068 | 1.161 |
| - Dotations et reprises en résultat | 0 | 0 |
| Variation des dépréciations enregistrées au compte de résultat | 0 | -100 |
| Variation des intérêts courus non échus | -395 | 175 |
| Valeur nette en fin de période (2) | 42.239 | 40.526 |
| Valeur nette (1) + ( 2) | 4.639.252 | 4.560.468 |
Les principaux mouvements d'acquisition et de cession du 1er semestre 2016 (dont la juste valeur excède € 5 millions) concernent les immobilisations financières suivantes :
| (Nombre de titres/nominal) | |||
|---|---|---|---|
| Entrées nettes | Sorties nettes | ||
| Isola Capital belgium | 6.372.398 | ||
| SES | 1.625.000 | ||
| TA Action (ACT) | 2.120.436 | ||
| The Hut Group | 194.448 | ||
| Think & Learn (Byju's) | 202.076 | ||
| Vente Privée.com | 3.756.786 | ||
| Colruyt | 220.000 | ||
| Privalia | 5.707.762 |
Les principaux mouvements nets du 1er semestre 2016 relatifs à des fonds d'investissements concernent les distributions en Astorg, Bencis Buy Out fund, Electra Partners, General Atlantic, Waterland et les investissements en Atomico, Bencis Buy Out fund.
Les principales participations (dont la juste valeur excède € 5 millions) au 30 juin 2016 sont les suivantes :
| Droits sociaux détenus | ||
|---|---|---|
| 1Stdibs Africa Telecom Towers |
6.077.254 57.000 |
6,84% 11,53% |
| Biomerieux | 835.619 | 2,12% |
| Caledonia | 2.847.344 | 5,14% |
| Colruyt | 7.780.000 | 5,20% |
| Danone | 7.107.394 | 1,08% |
| Deceuninck | 23.461.513 | 17,36% |
| Engie | 8.958.904 | 0,37% |
| Eurazeo | 3.897.417 | 5,42% |
| F&B Asia | 21.500.000 | 9,82% |
| Financiere Verdi (Ethypharm) | 7.766.974 | 13,93% |
| Flipkart | 2.083.707 | 1,93% |
| Gl Events | 3.103.029 | 13,70% |
| Global Lifting Partners | 15.992.000 | 39,98% |
| Hector | 1.022.000 | 9,98% |
| Isola Capital Belgium | 6.384.564 | 37,91% |
| Knewton | 1.789.370 | 4,93% |
| Lt Participations | 22.315 | 37,77% |
| Luxempart | 1.257.500 | 5,26% |
| M.Chapoutier | 3.124 | 14,44% |
| M.M.C. | 12.742 | 16,56% |
| Merieux Nutrisciences | 35.228 | 15,29% |
| Mersen (Ex Carbone Lorraine) | 1.679.852 | 8,14% |
| Metalor | 819 | 8,19% |
| O3B | 14.301 | 7,77% |
| Orpea | 3.180.000 | 5,28% |
| Pine Labs | 340.909 | 6,11% |
| Polygone Sa | 123.781 | 13,60% |
| Practo | 1.256 | 5,09% |
| Qmc II Iberian Capital Fund | 34.732.655 | 39,82% |
| Rapala Normark Corp. | 7.500.000 | 19,23% |
| SCR - Sibelco | 6.968 | 1,48% |
| SES | 15.585.104 | 3,02% |
| Souq.Com | 843.942 | 1,70% |
| Spartoo | 514.277 | 18,22% |
| TA Action Holdings (ACT) | 2.120.436 | 44,44% |
| The Hut Group | 194.448 | 5,05% |
| Think & Learn (Byju's) | 202.076 | 8,55% |
| Total | 711.174 | * |
| Vente Privée | 3.756.786 | 6,01% |
Les principales firmes qui gèrent pour notre compte des fonds d'investissement, dont la valeur excède individuellement € 5 millions au 30 juin 2016, sont Abry, Ardian, Ascent Capital, Astorg, Atomico, Bain Capital, Bain Capital Venture, Battery Ventures, Bencis Capital Partners, Berkshire Partners, Welsch Carson Anderson & Stowe, Charlesbank Capital Partners, China Renaissance Capital Investment, ChrysCapital, Dover Street, Draper Fisher Jurvetson, Everstone Capital, Falcon House Partners, Flag Ventures Partners, Francisco Partners, General Atlantic, H.I.G. Capital, Highland Capital Partners, Iconiq Capital, India Value Fund Advisors, Insight Venture Partners, Institutional Venture Partners, Kelso & Company, L Capital Asia, Lightspeed Venture Partners, Multiples Alternate Asset Management, New Entreprise Associates, North Bridge, Oak Investment Partners, Polaris Venture Partners, Rho Capital Partners, Sequoia Capital, Shasta Ventures, Silver Lake, Spark Capital, Spectrum Equity, Summit Partners, Sun Capital Partners, Ta Associates, TAEL, Technology Crossover Ventures, The Social+Capital Partnership, Thoma Bravo, Tiger Global, TPG Capital, Trustbridge, Venrock.
* Pourcentage inférieur à 1%
6. Actifs financiers courants (milliers d'euros)
| 1er semestre | Année | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Placements | 63.530 | 85.808 |
| Autres actifs financiers courants | 20.534 | 6.211 |
| Actifs financiers courants en fin de période | 84.064 | 92.019 |
7. Trésorerie et équivalents de trésorerie (milliers d'euros)
La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des soldes bancaires, des fonds en caisse et des placements dans des instruments de marché monétaire à 3 mois maximum.
| 1er semestre | Année | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Banques et caisses | 149.271 | 218.950 |
| Placements à court terme | 251.101 | 360.159 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 400.372 | 579.109 |
8. Capital (milliers d'euros)
| Capital | Actions propres | |||
|---|---|---|---|---|
| nombre d'actions |
montant | nombre d'actions |
montant de capital détenu |
|
| Soldes au 31.12.15 | 34.250.000 | 79.735 | 625.409 | 1.456 |
| Mutations de la période | 0 | -9.600 | -22 | |
| Soldes au 30.06.16 | 34.250.000 | 79.735 | 615.809 | 1.434 |
Le capital souscrit et entièrement libéré est constitué d'actions ordinaires sans désignation de valeur nominale. Les propriétaires d'actions ordinaires ont le droit de recevoir des dividendes et ont droit à une voix par action aux assemblées générales des actionnaires de la société. Le dividende net au titre de l'exercice 2015, payé en 2016, était de 1,79 € par action.
9. Passifs financiers courants (milliers d'euros)
| 1er semestre | Année | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Dettes financières non courantes échéant dans l'année (a) | 224.258 | 227.752 |
| Dettes financières diverses | 0 | 3 |
| 224.258 | 227.755 |
(a) Il s'agit d'une dette provenant de l'émission d'unités composées d'obligations et de warrants exerçables en actions existantes GDF Suez, d'un montant de 250 millions USD. Les obligations portent un intérêt annuel de 1% payable semi annuellement à terme échu. Cette dette sera remboursée à l'échéance du 19 septembre 2016.
Les warrants sont comptabilisés en dettes financières courantes (cfr Note 10 ) Cette dette aura permis de couvrir partiellement le risque de change sur le portefeuille Private Equity en \$. (voir note 24 rapport 2015)
10. Fournisseurs et autres créditeurs courants (milliers d'euros)
| 1er semestre | Année | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Fournisseurs | 1.733 | 483 |
| Dettes sociales | 832 | 3.149 |
| Dettes financières (à plus de 3 mois) | 330 | 747 |
| Dettes financières diverses (*) | 6.420 | 3.163 |
| Dividendes à payer | 982 | 994 |
| Taxes et impôts divers | 402 | 142 |
| 10.699 | 8.678 |
(*)
1) Pour € 2.557 milliers, il s'agit de forwards USD/EUR servant à couvrir une participation en USD. La couverture porte sur 115 millions USD (voir note 24 rapport 2015).
2) Pour € 834 milliers, il s'agit de forwards USD/EUR portant sur une couverture complémentaire de USD 100 millions qui a été mise en place depuis avril 2015 sur un emsemble déterminé de fonds de private equity (voir note 24 rapport 2015).
11. Produits et charges d'intérêts (milliers d'euros)
| 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Intérêts perçus sur actifs non courants | 1.944 | 1.901 |
| Intérêts perçus sur actifs courants | 275 | 377 |
| Intérêts bonifiés aux banques | -2.051 | -2.061 |
| Produits et charges d'intérêt | 168 | 217 |
12. Résultat net sur actifs non courants (milliers d'€)
Les plus-values transférées en résultat et les reprises de dépréciations ont principalement été réalisées lors de cessions de titres Colruyt et Privalia, ainsi que lors de distributions de fonds Private Equity.
Les titres pour lesquels la juste valeur est inférieure à la valeur d'acquisition font l'objet d'une analyse au cas par cas afin de déterminer la nécessité d'enregistrer une dépréciation durable. Des nouvelles dépréciations durables ont été enregistrées pour 8,7 M EUR sur Rapala. Des dépréciations durables complémentaires ont été enregistrées sur des actifs déjà dépréciés.
| Résultats dus à des ventes d'actifs non courants : | 1er semestre | 1er semestre |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Plus-values et moins-values latentes transférées en résultat | 72.156 | 141.090 |
| Plus-values et moins-values réalisées | 14.785 | 6.853 |
| Reprise de dépréciations durables | 2.668 | 35.658 |
| Résultat des immobilisations corporelles | -1 | -1 |
| Sous-total | 89.608 | 183.600 |
| Résultats non dus à des ventes : | ||
| Dépréciations durables-dotations | -15.327 | -8.261 |
| Ecarts de change | 330 | 8.471 |
| Résultat des immobilisations corporelles | 4 | 4 |
| Sous-total | -14.993 | 214 |
| Total | 74.615 | 183.814 |
13. Résultat net sur actifs courants (milliers d'€)
| 1er semestre | 1er semestre | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Résultat sur placements de trésorerie | -3.937 | 14.112 |
| Résultat sur dérivés | 1.115 | 116 |
| Résultat de change | -1.378 | -13.794 |
| Résultat des actifs courants divers | 5 | -6 |
| -4.195 | 428 |
Le résultat sur placements de trésorerie est quasi exclusivement constitué de gains et pertes sur des actifs et passifs évalués à la juste valeur par le biais du compte de résultats.
14. Autres charges
Les autres charges sont constituées de frais pour services et biens divers, des charges salariales ainsi que d'autres charges financières.
- Immobilisations financières : montants souscrits non appelés (milliers d'€)
| 1er semestre 2016 | année 2015 | |||
|---|---|---|---|---|
| Devise | € | Devise | € | |
| EUR | 123.605 | 131.790 | ||
| USD | 710.458 | 639.937 | 660.634 | 606.811 |
| GBP | 0 | 0 | 1.592 | 2.169 |
| CHF | 0 | 0 | 2.180 | 2.012 |
| 763.542 | 742.782 |
16. Hiérarchie des justes valeurs au 30 juin 2016 (milliers d'€)
| Total au 31/12/2015 |
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières Titres détenus à des fins de transaction |
4.560.468 85.808 |
2.291.096 - |
186.156 85.808 |
2.083.216 |
| Total | 4.646.276 | 2.291.096 | 271.964 | 2.083.216 |
| Total au 30/06/2016 |
Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
| Immobilisations financières Titres détenus à des fins de transaction |
4.639.252 23.530 |
2.179.957 - |
204.297 23.530 |
2.254.997 |
| Total | 4.662.782 | 2.179.957 | 227.827 | 2.254.997 |
Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture.
Les actifs évalués selon le niveau 2 sont valorisés sur base de données observables comme le cours de bourse du principal actif détenu par la société.
Les actifs évalués selon le niveau 3 sont valorisés :
-
selon les derniers rapports disponibles obtenus de la part de gestionnaires de fonds d'investissement
-
sur base d'un travail de valorisation économique pour les autres actifs
Détails des mouvements pour le niveau 3 :
| Participations (titres disponibles à la vente) | 1er semestre | |
|---|---|---|
| 2016 | 2015 | |
| Valeur nette en début de période | 2.083.216 | 1.577.711 |
| Entrées de la période | 341.057 | 396.643 |
| Sorties de la période | -139.615 | -156.733 |
| Variations des plus-values latentes : | ||
| - Dotations et reprises au bilan | 30.543 | 430.831 |
| - Dotations et reprises en résultat | -61.816 | -145.780 |
| Variations des dépréciations enregistrées au compte de résultat | 1.612 | -19.456 |
| Transfert vers ou depuis le niveau 3 | 0 | 0 |
| Valeur nette en fin de période niveau 3 | 2.254.997 | 2.083.216 |
Analyse de sensibilité du niveau 3 :
Le niveau 3 est composé de titres non cotés soumis au risque de prix mais qui y est amoindri par la grande diversité des investissements effectués par le groupe Sofina.
L'objectif de création de valeur à long terme poursuivi par le Groupe Sofina contribue également à atténuer ce risque.
Au niveau du Private Equity les gestionnaires ont toute latitude pour réagir rapidement aux écarts négatifs qui se manifesteraient. Le risque de marché peut aussi avoir un impact sur les titres non cotés de façon indirecte par rapport aux titres cotés sur les marchés boursiers.
En outre, le risque de liquidité a un impact plus important pour les titres non cotés que pour les titres cotés et ceci peut entraîner une difficulté à en estimer les valorisations. Ce risque peut également avoir un impact sur la période de détention des titres non cotés ainsi que sur le prix de sortie.
Il est difficile de pouvoir chiffrer l'influence de ces risques sur les titres non cotés du niveau 3
Les titres non cotés sont par ailleurs soumis au risque de change dont l'information se trouve dans la note 23 (rapport 2015) sur les risques financiers.
Le principal risque de change porte sur des actifs libellés en dollars américains. A titre d'information, la variation de 10 % en plus ou en moins par rapport au cours du 30/06/16 donnerait une variation de - €141,21 millions et + €172,23 millions sur la juste valeur du portefeuille du niveau 3 au 30/06/16 compte tenu des couvertures mises en place.