Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sofina SA Interim / Quarterly Report 2014

Aug 28, 2014

4002_ir_2014-08-28_f68de0a7-b3b9-4be4-9058-ab24780fc1b3.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Le 28 août 2014 - après 17.30 heures Information réglementée Rapport financier semestriel

SOFINA ETATS FINANCIERS CONSOLIDES AU 30 JUIN 2014

Rapport de gestion intermédiaire

1. Résultats financiers

Le résultat, part du groupe, de la Sofina s'élève pour le semestre clôturé le 30 juin 2014 à € 158,4 Mios, contre € 121,6 Mios un an plus tôt, soit respectivement € 4,69 et € 3,59 par action. (1) Les capitaux propres consolidés de la Sofina totalisaient € 4.407,8 millions au 30 juin 2014, contre € 4.109,5 millions au 31 décembre 2013, soit respectivement € 130,64 et € 121,75 par action. (2)

Capitaux propres
juin 2014 décembre 2013
Globaux (€ millions) 4.407,80 4.109,50
Par action (€) 130,64 121,75
Résultat net (part du groupe)
juin 2014 juin 2013
Globaux (€ millions) 158,4 121,6
Par action (€) 4,69 3,59

Au 30 juin 2014, la Sofina détenait 1.008.429 actions propres, à comparer aux 996.863 actions propres détenues au 31 décembre 2013.

Pour rappel, l'Assemblée Générale Ordinaire du 02 mai 2014 a décidé la mise en paiement d'un dividende net de € 1,63 par action.

2. Evolution des affaires

La Sofina a continué au premier semestre 2014 à investir au travers de ses piliers principaux que sont (i) les investissements directs minoritaires dans des sociétés cotées ou non où elle est représentée au sein des organes de gestion et au travers desquelles elle poursuit une stratégie à long terme et (ii) les souscriptions dans des fonds de Private Equity caractérisés par des relations historiques créées avec des gestionnaires de premier rang offrant à la Sofina une exposition accrue aux secteurs et géographies en croissance et complémentaires à ceux représentés dans le 1er pilier.

Parmi les investissements directs clôturés depuis le début de l'année 2014, on peut rappeler la prise de participation de 15 % dans la société américaine Mérieux Nutrisciences active dans le secteur de la sécurisation de la chaîne alimentaire et de l'environnement. La Sofina a également renforcé sa présence au capital de Danone à l'occasion d'une attribution de dividendes en titres et de Sibelco par des achats d'actions. Elle a cédé des actions qu'elle détenait en GDF/Suez, Total, Eurazeo, SES et Colruyt. Elle a aussi complété sa sortie de Vicat, Real Dolmen, Shimano et Codic.

Au niveau des fonds de Private Equity, le groupe Sofina a souscrit pendant le semestre écoulé à dixsept fonds pour un montant total de € 113 Mios. Le montant total de ses engagements non appelés à cette date s'élevait à € 506 Mios. Elle a participé à des appels de fonds sur le semestre pour un total de € 85,2 Mios et a reçu des distributions pour un montant global de €107,6 Mios. Le second pilier aura ainsi dégagé un flux de liquidités de € 17,5 mio sur la période.

(1) sur base de la moyenne de 33.792.304 actions en circulation au 30 juin 2014 et 33.858.883 actions au 30 juin 2013. (2) sur base de 33.741.571 actions en circulation au 30 juin 2014 et 33.753.137 actions au 31 décembre 2013.

Par ailleurs, le groupe Sofina a récemment élargi sa politique d'investissement pour inclure un mode d'intervention à la frontière de l'investissement direct et des engagements dans les fonds de Private Equity et complémentaire à ces derniers. Il s'agit de travailler activement le réseau de partenaires du groupe Sofina, principalement les fonds et les sociétés patrimoniales, pour se ménager un accès direct à des transactions d'une taille inférieure à € 50 millions. Les cibles sont principalement des sociétés non cotées exposées directement ou indirectement aux économies à plus forte croissance ou à des secteurs d'activité faisant l'objet d'une attention particulière de la Sofina, comme par exemple l'e-commerce.

A ce jour, plusieurs investissements ont été réalisés par le groupe dans cet esprit, dont, par exemple:

  • Flipkart, société singapourienne de vente en ligne de livres, de produits électroniques, de vêtements et d'articles divers en Inde. Outre son premier investissement en septembre 2013, la Sofina a également souscrit à la dernière augmentation de capital de la société.

  • Privalia, société espagnole de ventes "flash" de vêtements et d'accessoires de marques, active en Espagne, Italie, Allemagne, Brésil et Mexique.

  • Myntra, société indienne active dans la vente en ligne d'articles de mode de marques internationales, de designers locaux et de marques propres, dont la participation a été cédée à Flipkart, lors du semestre écoulé.

Une mise à jour au 30 juin 2014 du portefeuille du groupe Sofina est jointe à l'annexe 5, selon le même format que celui habituellement retenu dans le rapport financier annuel.

3. Facteurs de risques

Concernant la gestion des risques financiers, la Sofina a toujours adopté une politique prudente. Elle ne recourt à des opérations de couverture que de façon limitée, ayant une vision à long terme de ses investissements. Les principaux risques et incertitudes auxquels la société est confrontée sont liés à l'évolution des marchés boursiers et, pour sa trésorerie, à l'évolution des taux d'intérêts. Pour ce qui est des investissements libellés en devises, la Sofina est exposée à la fluctuation de celles-ci par rapport à l'Euro.

Outre ces facteurs externes et financiers, la Sofina demeure exposée comme toute société aux risques stratégiques et opérationnels liés à ses activités d'investisseur professionnel. En tant que société holding, la plupart des risques sont cependant traités directement par et au niveau des sociétés de portefeuille. En ce qui concerne ses risques propres, la société veille en permanence à en réduire au maximum les chances de matérialisation au moyen notamment de mesures internes de contrôle et d'allocation de ressources humaines internes et externes ad hoc.

4. Perspectives pour l'exercice 2014

Il y a lieu de rappeler que les résultats du semestre écoulé ne sont pas extrapolables pour estimer les résultats de l'année en cours. De même, la comparaison du premier semestre avec celui de l'année précédente ne permet pas de préjuger de l'évolution de l'exercice complet. Les incertitudes des marchés financiers et boursiers nous empêchent de donner maintenant une estimation des résultats de l'exercice qui se clôturera le 31 décembre prochain.

Depuis la clôture du semestre, il n'y a pas eu d'opérations ou d'évènements nouveaux susceptibles d'influencer significativement la situation financière de la société. Les sociétés cotées ont continué à être soumises aux fluctuations boursières et les fonds de private equity à varier au rythme des appels de fonds, distributions et variations de valeurs des sociétés sous-jacentes. La Sofina a, comme par ailleurs cité, souscrit à la dernière augmentation de capital de Flipkart.

En application de l'Arrêté Royal du 26 mars 2014, et compte tenu des informations fournies dans le présent rapport, la Sofina a décidé de ne plus publier de déclarations intermédiaires.

Au cours du premier semestre 2014, aucune transaction ou modification de transaction ayant une influence significative sur les résultats de Sofina n'a été réalisée avec des parties liées.

Déclaration du Commissaire

Nous avons procédé à l'examen limité des états financiers résumés au 30 juin 2014 de Sofina SA, comprenant le bilan consolidé, le compte de résultats consolidé, l'état consolidé des produits et charges comptabilisés, l'état consolidé des variations des capitaux propres et l'état consolidé des flux de trésorerie pour la période de six mois clôturée à cette date, ainsi que les notes explicatives y relatives. L'établissement de cette information financière intermédiaire conformément au référentiel IFRS, tel qu'adopté par l'Union européenne, relatif à la communication de l'information financière intermédiaire (« IAS 34 ») relève de la responsabilité du conseil d'administration. Notre responsabilité consiste à exprimer une conclusion au sujet de cette information financière intermédiaire sur la base de notre examen limité.

Nous avons effectué notre examen limité conformément à la norme internationale ISRE 2410 « Examen limité d'information financière intermédiaire effectué par l'auditeur indépendant de la société». Un examen limité d'information financière intermédiaire consiste à demander des renseignements, principalement auprès des personnes responsables des aspects financiers et comptables, et à mettre en œuvre des procédures analytiques et d'autres procédures d'examen limité. La portée d'un examen limité est considérablement moindre que celle d'un contrôle plénier effectué en conformité avec les normes internationales d'audit et ne nous permet donc pas d'obtenir l'assurance d'avoir identifié tous les points significatifs qui auraient pu l'être dans le cadre d'un contrôle plénier. Nous n'exprimons donc pas une opinion d'audit.

Sur la base de notre examen limité, aucun fait n'a été porté à notre connaissance nous laissant à penser que l'information financière intermédiaire ci-annexée n'a pas été établie, à tous égards importants, conformément à la norme IAS 34 relative à la communication d'information financière intermédiaire, telle qu'adoptée par l'Union européenne.

Bruxelles, le 28 août 2014

Mazars Réviseurs d'Entreprises Commissaire Représenté par Xavier Doyen

Déclaration de la personne responsable

Harold Boël, Chief Executive Officer de la Sofina, atteste au nom et pour compte du Conseil d'Administration de la société, que à sa connaissance :

a) les états financiers semestriels donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et des résultats de la société et des entreprises comprises dans la consolidation.

b) le rapport de gestion intermédiaire contient un exposé fidèle des informations qui doivent y figurer.

Bilans consolidés

Milliers d'euros Annexes 30/06/2014 31/12/2013
ACTIF
ACTIFS NON COURANTS 4.022.876 3.723.321
Immobilisations corporelles 15.637 15.900
Entreprises mises en équivalence
Autres immobilisations financières
Impôts différés
4
5
176.409
3.828.882
1.948
172.658
3.532.374
2.389
ACTIFS COURANTS 588.414 580.243
Actifs financiers courants 6 251.336 236.719
Autres débiteurs courants 245 245
Trésorerie et équivalents de trésorerie 7 333.710 335.972
Impôts 3.123 7.307
TOTAL DE L'ACTIF 4.611.290 4.303.564
PASSIF
CAPITAUX PROPRES 4.407.841 4.109.468
Capital 8 79.735 79.735
Primes d'émission 4.420 4.420
Réserves 4.323.686 4.025.313
PASSIFS NON COURANTS 187.044 184.648
Provisions non courantes 5.004 5.004
Passifs financiers non courants 179.328 176.876
Impôts différés 2.712 2.768
PASSIFS COURANTS 16.405 9.449
Fournisseurs et autres créditeurs courants 9 16.321 9.338
Impôts 84 110
TOTAL DU PASSIF 4.611.290 4.303.564

Comptes de résultats consolidés

Annexes 1er semestre 1er semestre
Milliers d'euros 2014 2013
Dividendes 49.501 47.942
Produits d'intérêts 10
Charges d'intérêts 10 1.523
-1.638
3.506
-1.725
Résultat net sur actifs non courants 11 115.295 67.615
Résultat net sur actifs courants 12 -1.366 8.014
Autres produits 1.272 1.195
Autres charges 13 -11.882 -12.129
Quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence 4 6.130 7.464
Résultat avant impôts 158.835 121.882
Impôts -461 -307
Résultat de l'exercice 158.374 121.575
Part du groupe dans le résultat 158.374 121.575
Résultat par action (Euro) 4,6867 3,5906
Résultat dilué par action (Euro) 4,6105 3,5266

Etat consolidé des produits et charges comptabilisés

1er semestre 1er semestre
Milliers d'euros 2014 2013
Résultat de la période 158.374 121.575
Actifs financiers disponibles à la vente
Part des entreprises mises en équivalence dans les autres éléments
218.562 178.138
du résultat global 858 -1.770
Couverture de change -915 -1.584
Autres éléments 1 0
Produits et charges reconnus directement en capitaux propres
et qui seront reclassés ultérieurement en résultat net.
218.506 174.784
Parts des entreprises mises en équivalence dans les autres éléménts
du résultat global
-128
Produits et charges reconnus directement en capitaux propres
et qui ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat net.
-128
Total des produits et charges comptabilisés 376.752 296.359
Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle 0 0
Attribuable aux actionnaires de la société-mère 376.752 296.359

ETAT CONSOLIDE DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES

Milliers d'euros Capital Primes
d'émissions
Réserves Actions
propres
Réévaluation
des actifs
non courants
PART DU
GROUPE
Participations
ne donnant pas
le contrôle
TOTAL
Soldes au 31.12.12 79.735 4.420 2.671.076 -105.289 1.034.257 3.684.199 0 3.684.199
Résultat du semestre
Distribution du résultat
Couverture de change
121.575
-71.817
-1.584 121.575
-71.817
-1.584
121.575
-71.817
-1.584
Mouvements des actions propres
Variations des plus ou moins
values latentes de réévaluation
1.724 -9.692 178.138 -7.968
178.138
-7.968
178.138
Part des entreprises mises en
équivalence dans les autres
éléments du résultat global
Autres
-543
687
-1.227 -1.770
687
-1.770
687
Soldes au 30.06.13 79.735 4.420 2.722.702 -114.981 1.209.584 3.901.460 0 3.901.460
Soldes au 31.12.13 79.735 4.420 2.795.470 -117.286 1.347.129 4.109.468 0 4.109.468
Résultat du semestre
Distribution du résultat
Couverture de change
Mouvements des actions propres
158.374
-75.523
94
-3.501 -915 158.374
-75.523
-915
-3.407
158.374
-75.523
-915
-3.407
Variations des plus ou moins
values de réévaluation
218.562 218.562 218.562
Part des entreprises mises en
équivalence dans les autres
éléments du résultat global
622 108 730 730
Autres 552 552 552
Soldes au 30.06.14 79.735 4.420 2.879.589 -120.787 1.564.884 4.407.841 0 4.407.841

ETAT CONSOLIDE DES FLUX DE TRESORERIE (milliers €)

1er semestre 1er semestre
Annexes 2014 2013
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture de la période 7 335.972 231.284
Dividendes 39.640 47.942
Produits d'intérêts
Charges d'intérêts
638
-1.638
1.630
-1.725
Acquisitions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements) -7.232 -83.401
Cessions d'actifs financiers courants (dépôts à + de 3 mois)
Cessions d'actifs financiers courants (portefeuille de placements)
0
11.436
80.000
6.920
Acquisitions/cessions d'autres actifs financiers courants 468 1.628
Autres encaissements courants 1.273 1.198
Frais administratifs et divers -12.535 -12.876
Impôts nets 4.082 1.377
Flux de trésorerie résultant des activités opérationnelles 36.132 42.693
Acquisitions / Cessions d'immobilisations corporelles -69 -46
Acquisitions d'actifs financiers non courants -235.005 -117.835
Cessions d'actifs financiers non courants
Variations des autres actifs non courants
273.107
0
263.367
0
Flux de trésorerie résultant des activités d'investissement 38.033 145.486
Acquisitions / Cessions d'actions propres -3.407 -7.968
Distribution de résultat -75.473 -71.627
Variations des dettes financières 2.453 2.357
Flux de trésorerie résultant des activités de financement -76.427 -77.238
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture de la période 7 333.710 342.225

1. Déclaration de conformité et principes comptables

La Sofina est une société anonyme de droit belge dont le siège est situé rue de l'Industrie, 31 à 1040 Bruxelles.

Les états financiers consolidés intermédiaires du groupe Sofina au 30 juin 2014 ont été établis en conformité avec les normes IFRS telles qu'adoptées par l'Union Européenne, ainsi que les interprétations publiées par l'International Financial Reporting Interpretations Commitee de l'IASB (IFRIC).

Les états financiers consolidés au 30 juin 2014 sont conformes à l'IAS 34 - Information Financière Intermédiaire.

Les comptes intermédiaires n'incluent pas toute l'information requise dans des états financiers complets. Par conséquent, ils doivent être lus en tenant compte de l'information donnée dans le rapport sur les comptes consolidés établis au 31 décembre 2013.

Principes comptables

Les normes, amendements et interprétations entrés en vigueur à partir du 1er janvier 2014 n'ont pas eu d'impact significatif sur les états financiers consolidés. Les normes, amendements et interprétations, publiés mais non encore en vigueur en 2014 n'ont pas été adoptés par anticipation par le groupe.

Aucune modification n'a été apportée aux principes comptables par rapport à ceux qui ont été utilisés pour l'établissement des derniers comptes consolidés établis au 31 décembre 2013.

Principaux taux de change

- taux de clôture : 1 € = 1,3658 USD
1 € = 0,8015 GBP
1 € = 1,2156 CHF
- taux moyen : 1 € = 0,8188 GBP

2. Périmètre de consolidation et entreprises mises en équivalence

Aucune modification du périmètre n'a été enregistrée depuis l'établissement des derniers comptes consolidés établis au 31 décembre 2013.

3. Variations saisonnières

Les revenus perçus sous forme de dividendes sont généralement plus élevés lors du premier semestre de l'exercice que lors du second semestre.

4. Entreprises mises en équivalence (milliers d'euros)

Bowers & Wilkins Sylve Invest Sofindev III Total
Valeur de mise en équivalence au 31
décembre 2013
8.908 156.035 7.715 172.658
Quote-part dans le résultat 933 5.325 -128 6.130
Variation des réserves de réévaluation 0 0 108 108
Variation du pourcentage d'intérêts 0 0 0 0
Dividende versé 0 -3.110 0 -3.110
Autres variations 150 463 10 623
Valeur de mise en équivalence au 30
juin 2014
9.991 158.713 7.705 176.409

5. Autres immobilisations financières ( milliers d'euros)

Participations (titres disponibles à la vente) 1er semestre Année
2014 2013
Valeur nette en début de période 3.498.174 3.128.629
Entrée de la période 260.994 389.662
Sorties de la période -224.522 -354.416
Variations des plus-values latentes :
- Dotations et reprises au bilan 326.428 399.488
- Dotations et reprises en résultat -88.579 -82.835
Variations des dépréciations enregistrées au compte de résultats 24.959 17.646
Valeur nette en fin de période (1) 3.797.454 3.498.174
Créances (titres disponibles à la vente)
Valeur nette en début de période 34.200 92.269
Entrées de la période 1.122 8.339
Sorties de la période -3.500 -65.229
Variations des plus-values latentes :
- Dotations et reprises au bilan -157 -151
- Dotations et reprises en résultat 0 0
Variation des dépréciations enregistrées au compte de résultat 0 -85
Variation des intérêts courus non échus -237 -943
Valeur nette en fin de période (2) 31.428 34.200
Autres créances (3) 0 0
Valeur nette (1) + ( 2) + (3) 3.828.882 3.532.374

Les principaux mouvements d'acquisition et de cession du 1er semestre 2014 (dont la juste valeur excède € 5 millions) concernent les immobilisations financières suivantes :

(Nombre de titres/nominal)
Entrées nettes Sorties nettes
Mérieux Nutrisciences 35.228
Flipkart 615.410
Myntra Designs private Limited 3.814.813
Imagine Holdings SA (Innocean) 9.019.854
Danone (dividende en titres) 186.966
Accelyst Private LTD (Freecharge) 8.241.285
S.C.R. Sibelco 470
F&B Asia Ventures 21.500.000
GDF Suez 2.346.560
Total 500.000
Eurazeo 347.916
Vicat 315.000
Myntra Designs private Limited 3.814.813
SES 613.870
Shimano 230.000
Colruyt 250.000
Codic (actions) 5.862

Le principal mouvement net du 1er semestre 2014 relatif à des fonds d'investissement concerne le fonds Astorg V.

Les principales participations (dont la juste valeur excède € 5 millions) au 30 juin 2014 sont les suivantes :

Droits sociaux détenus
Accelyst (Freecharge) 8.241.285 11,00%
B&W Group 400.000 20,00%
BioMérieux 835.619 2,12%
Caledonia Investments 2.847.344 5,14%
Colruyt 8.500.000 5,44%
Danone 7.107.394 1,10%
Deceuninck 18.856.250 17,50%
Financière Verdi (Ethypharm) 7.766.974 13,93%
Eurazeo 3.882.737 5,61%
F&B Asia 21.500.000 9,82%
Flipkart 1.835.613 2,23%
GDF Suez 10.458.904 *
GL events 2.287.927 10,10%
Global Lifting Partners (Arcomet) 8.080.000 20,20%
Imagine Holdings SA (Innocean) 9.019.854 49,92%
LT Participations (Ipsos) 22.315 37,77%
Luxempart 1.257.500 5,25%
M. Chapoutier 3.124 14,25%
M. M. C. (Groupe Chapoutier) 12.742 18,84%
Mérieux Nutriscience 35.228 15,29%
Mersen 1.679.852 8,15%
Metalor 819 8,19%
O3b Networks 11.757 6,81%
Orpea 3.180.000 5,73%
Polygone (GL events) 103.178 10,69%
Privalia 5.707.762 8,59%
QMC II Iberian Capital Fund 27.610.985 40,44%
Rapala Normark Corp. 7.500.000 19,00%
SCR - Sibelco 6.498 1,38%
SES 16.906.104 3,34%
Spartoo 511.816 18,14%
Suez Environnement 4.125.661 *
Petit Forestier 1.244.172 43,08%
Total 908.625 *
Touax 1.366.250 23,22%

Les principales firmes qui gèrent pour notre compte des fonds d'investissement, dont la valeur excède individuellement € 5 millions au 30 juin 2014, sont Astorg, Abry, Avenue Special, Axa, Bain Capital, Battery, Bencis, Blackstone, Centerbrige, Charlesbank, Cerberus, Dover, Draper Fisher, ECI 9, Electra, Equita, LFPI, Flag, Francisco, General Atlantic, HIG, Insight, IVP, J.H.Whitney, Kelso, KPS, Lexington, Lightspeed, MCH Iberian, Mercapital, North Bridge, OAK, Polaris, Providence, Rho, Sequoia, Silver Lake, Spectrum, Summit, TA, TCV, TPG, Venrock, WCAS et Zurmont Madison.

* Pourcentage inférieur à 1%

6. Actifs financiers courants (milliers d'euros)

1er semestre Année
2014 2013
Placements 157.809 159.785
Fonds monétaires à court terme 70.014 70.001
Autres actifs financiers courants 23.513 6.933
Actifs financiers courants en fin de période 251.336 236.719

7. Trésorerie et équivalents de trésorerie (milliers d'euros)

La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des soldes bancaires, des fonds en caisse et des placements dans des instruments de marché monétaire à 3 mois maximum.

1er semestre Année
2014 2013
Banques et caisses 113.058 184.445
Placements 220.492 151.390
Intérêts 160 137
Trésorerie et équivalents de trésorerie 333.710 335.972

8. Capital (milliers d'euros)

Capital Actions propres
nombre
d'actions
montant nombre
d'actions
montant de
capital détenu
Soldes au 31.12.13 34.750.000 79.735 996.863 2.287
Mutations de la période 0 11.566 27
Soldes au 30.06.14 34.750.000 79.735 1.008.429 2.314

Le capital souscrit et entièrement libéré est constitué d'actions ordinaires sans désignation de valeur nominale. Les propriétaires d'actions ordinaires ont le droit de recevoir des dividendes et ont droit à une voix par action aux assemblées générales des actionnaires de la société. Le dividende net au titre de l'exercice 2013, payé en 2014, était de 1,63 € par action.

9. Fournisseurs et autres créditeurs courants (milliers d'euros)

1er semestre Année
2014 2013
Fournisseurs 399 530
Dettes sociales 779 2.242
Dettes financières (à plus de 3 mois) 7.665 2.133
Dettes financières diverses 5.025 2.090
Dividendes à payer 965 915
Taxes et impôts divers 1.488 1.428
16.321 9.338

10. Produits et charges d'intérêts (milliers d'euros)

1er semestre 1er semestre
2014 2013
Intérêts perçus sur actifs non courants 1.018 3.017
Intérêts perçus sur actifs courants 505 489
Intérêts bonifiés aux banques -1.638 -1.725
Produits et charges d'intérêt -115 1.781

11. Résultat net sur actifs non courants (milliers d'€)

Les plus-values transférées en résultat et les reprises de dépréciations ont principalement été réalisées lors de cessions de titres GDF Suez, Colruyt, Eurazeo, SES, Shimano, Vicat et TOTAL ainsi que lors de distributions de fonds Private Equity.

Les titres pour lesquels la juste valeur est inférieure à la valeur d'acquisition font l'objet d'une analyse au cas par cas afin de déterminer la nécessité d'enregistrer une dépréciation durable. Aucune nouvelle dépréciation durable n'a été enregistrée. Des dépréciations durables complémentaires ont été enregistrées sur des actifs déjà dépréciés.

Résultats dus à des ventes d'actifs non courants : 1er semestre 1er semestre
2014 2013
Plus-values et moins-values latentes transférées en résultat 87.744 37.385
Plus-values et moins-values réalisées 4.110 -6.895
Reprises de dépréciations durables 28.263 65.331
Sous-total 120.117 95.821
Résultats non dus à des ventes :
Dépréciations durables-dotations -3.349 -28.944
Ecarts de change -1.477 734
Résultat des immobilisations corporelles 4 4
Total 115.295 67.615

12. Résultat net sur actifs courants (milliers d'€)

1er semestre 1er semestre
2014 2013
Résultat sur placements de trésorerie 2.952 9.229
Résultat sur dérivés -2.721 -359
Résultat de change -1.495 -856
Résultat des actifs courants divers -102 0
-1.366 8.014

Le résultat sur placements de trésorerie est quasi exclusivement constitué de gains et pertes sur des actifs et passifs évalués à la juste valeur par le biais du compte de résultats.

Depuis le second semestre 2010, une opération de couverture portant sur un ensemble bien déterminé de fonds de private equity libellés en dollars, a été mise en place; elle peut donc être qualifiée de couverture parfaite. Le résultat de change sur les fonds de private equity est, depuis lors, transféré en compte de résultat où il annule le résultat de change sur l'emprunt en dollars.

13. Autres charges

Les autres charges sont constituées de frais pour services et biens divers, des charges salariales ainsi que d'autres charges financières.

14. Montants souscrits non appelés (milliers d'€)

Immobilisations financières, montants souscrits non appelés

1er semestre 2014 année 2013
Devise Devise
156.043 156.043 156.732 156.732
533.916 390.918 472.222 342.413
3.210 4.005 3.294 3.951
306 320
252
392

551.218 503.416

15. Hiérarchie des justes valeurs au 30 juin 2014 (milliers d'€)

Total au
31/12/2013 Niveau 1 Niveau 2
Immobilisations financières
Titres détenus à des fins de transaction
3.532.374
229.786
2.283.139
70.001
1.249.235
159.785
Total 3.762.160 2.353.140 1.409.020
Total au
30/06/2014 Niveau 1 Niveau 2
Immobilisations financières
Titres détenus à des fins de transaction
3.828.882
227.823
2.340.445
70.014
1.488.437
157.809

Les actifs évalués selon le niveau 1 sont valorisés au cours de bourse à la date de clôture.

Les actifs évalués selon le niveau 2 sont valorisés :

  • selon les derniers rapports disponibles obtenus de la part de gestionnaires de fonds d'investissement

  • sur base d'un travail de valorisation économique pour les autres actifs

Il n'y a pas eu de transferts entre les niveaux 1 et 2 durant le premier semestre 2014 et l'année 2013