AI assistant
SKC LTD — Interim / Quarterly Report 2021
Aug 17, 2021
16971_rns_2021-08-17_f22aef4b-e4d7-43c9-b064-1f28054824df.html
Interim / Quarterly Report
Open in viewerOpens in your device viewer
반기보고서
4.5 에스케이씨(주)
130111-0001585
◆click◆ 정정문서 작성시 『정오표』 삽입
정정신고(보고)-대표이사등의확인.LCommon
반 기 보 고 서
(제 49 기)
2021년 01월 01일 ~ 2021년 06월 30일
금융위원회 한국거래소 귀중
2021 년 8 월 17 일
주권상장법인 해당사항 없음
제출대상법인 유형 : 면제사유발생 :
회사명 : 에스케이씨(주)
대표이사 : 이 완 재
본점소재지 : 경기도 수원시 장안구 장안로 309번길 84 (정자동)
(전화) 02-3787-1234 (홈페이지) www.skc.kr
작성책임자 :
(직책) BM혁신추진단장
(성명) 김 종 우
(전화) 02-3787-1234
목 차
【 대표이사 등의 확인 】
◆click◆ 대표이사 등이 서명한 『확인서』 그림파일 삽입
'21년반기보고서_대표이사등의 확인.jpg
'21년반기보고서_대표이사등의 확인
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 (연결재무제표를 작성하는 주권상장법인이 사업보고서, 분기ㆍ반기보고서를 제출하는 경우에 한함)
(1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
(단위 : 사)
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요 종속회사수 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | 상장 | 비상장 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -----27122692712269 |
- 연결대상 종속회사 현황(요약)이 해당사항이 없을 경우 하이픈(-)을 입력하세요.
- 아래 참조문구를 [Ctrl + 클릭]하면 해당 위치로 이동합니다.
- 상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조
(2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 | 신규 연결 | 연결 제외 |
|---|---|---|---|---|
| SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD | 신규 설립 | -- | ||
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd | 청산 | |||
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) | 보유지분 전량 매각 |
(3) 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 벤처기업 해당 여부 | 중견기업 해당 여부 |
|---|---|---|
| 미 해당 | 미 해당 | 미 해당 |
(4) 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정) 여부 | 주권상장 (또는 등록ㆍ지정) 일자 | 특례상장 등 여부 | 특례상장 등 적용법규 |
|---|---|---|---|
| 유가증권시장 | 1997년 07월 18일 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭
당사의 명칭은 '에스케이씨 주식회사'라고 표기합니다. 영문 명칭은 SKC Co., Ltd.라고 표기합니다.
다. 설립일자
당사는 1973년 7월 16일에 설립되었으며, 1997년 7월 18일 한국거래소 유가증권 시장에 주식을 상장하였습니다.
라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
- 주소 : 경기도 수원시 장안구 장안로 309번길 84 (정자동)
- 전화번호 : 02-3787-1234
- 홈페이지 : http://www.skc.kr
마. 주요 사업의 내용
지배회사인 SKC는 리튬이온 이차전지 소재인 전지박(Copper Foil) 등 제품을 생산, 판매하는 모빌리티 소재사업, 폴리우레탄의 원재료로 사용되는 프로필렌옥사이드 제품 등을 생산, 판매하는 화학사업, 디스플레이/산업용/친환경 등 폴리에스테르 필름 등을 생산, 판매하는 Industry소재사업 및 반도체 소재/부품 사업을 영위하고 있습니다.
☞ 사업 부문별 자세한 사항은 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
바. 신용평가에 관한 사항
공시대상 기간 동안의 신용평가현황은 다음과 같습니다.
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사 (신용평가등급범위) | 평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2015-06-12 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2015-06-12 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2015-06-12 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2015-06-12 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2015-06-12 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2015-06-12 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2015-06-12 | 기업어음 | A2 | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2015-06-12 | 기업어음 | A2 | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2015-06-12 | 기업어음 | A2 | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2015-10-29 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2015-10-29 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2015-10-29 | 기업어음 | A2 | 한기평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2015-10-29 | 기업어음 | A2 | 한신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2015-10-30 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2015-10-30 | 기업어음 | A2 | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2016-02-04 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2016-02-04 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2016-02-05 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2016-05-13 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2016-05-13 | 기업어음 | A2 | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2016-06-02 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2016-06-02 | 기업어음 | A2 | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2016-06-08 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2016-06-08 | 기업어음 | A2 | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2016-12-20 | 기업어음 | A2 | 한기평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2016-12-21 | 기업어음 | A2 | 한신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2016-12-21 | 기업어음 | A2 | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2017-02-09 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2017-02-10 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2017-02-10 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2017-06-12 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2017-06-12 | 기업어음 | A2 | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2017-06-19 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2017-06-19 | 기업어음 | A2 | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2017-06-20 | 회사채 | A | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2017-06-20 | 기업어음 | A2 | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2017-12-08 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2017-12-08 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 수시평가 |
| 2017-12-14 | 기업어음 | A2 | 한신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2017-12-18 | 기업어음 | A2 | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2018-02-06 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2018-02-06 | 회사채 | A | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2018-02-06 | 회사채 | A | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2018-06-27 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2018-06-27 | 기업어음 | A2+ | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2018-06-28 | 회사채 | A+ | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2018-06-28 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2018-06-28 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2018-06-28 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2018-10-02 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2018-10-02 | 기업어음 | A2+ | 한기평 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2018-10-02 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2018-10-02 | 기업어음 | A2+ | 한신평 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2018-10-02 | 회사채 | A+ | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2018-10-02 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2019-02-07 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2019-02-11 | 회사채 | A+ | NICE신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2019-02-12 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2019-06-27 | 회사채 | A+ | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2019-06-27 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2019-06-28 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2019-06-28 | 기업어음 | A2+ | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2019-06-28 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2019-06-28 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2019-12-27 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2019-12-27 | 기업어음 | A2+ | 한신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2019-12-26 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2020-02-04 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 수시평가 |
| 2020-02-04 | 기업어음 | A2+ | 한신평 ( A1 ~ D ) | 수시평가 |
| 2020-05-18 | 회사채 | A+ | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가,본평가 |
| 2020-05-18 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2020-05-15 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가,본평가 |
| 2020-05-15 | 기업어음 | A2+ | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2020-05-18 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가,본평가 |
| 2020-05-18 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2020-12-09 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2020-12-22 | 기업어음 | A2+ | 한신평 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2020-12-18 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 정기평가 |
| 2021-02-08 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 수시평가 |
| 2021-02-08 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 수시평가 |
| 2021-06-18 | 회사채 | A+ | NICE신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2021-06-18 | 기업어음 | A2+ | NICE신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2021-06-25 | 회사채 | A+ | 한신평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2021-06-25 | 기업어음 | A2+ | 한신평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
| 2021-06-28 | 회사채 | A+ | 한기평 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2021-06-28 | 기업어음 | A2+ | 한기평 ( A1 ~ D ) | 본평가 |
2. 회사의 연혁
[지배회사 : SKC]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1973. 07 | 선경석유(주) 설립 |
| 1976. 12 | 선경석유(주)에서 선경화학(주)로 상호변경 |
| 1977. 12 | 국내최초 Polyester Film 개발 |
| 1978. 05 | 수원공장 준공 |
| 1980. 01 | 천안공장 준공 |
| 1982. 06 | Floppy Disk ( 5 . 25 Inch ) 개발 |
| 1984. 11 | 3 . 5 Inch Floppy Disk 개발 |
| 1984. 12 | 8mm 비디오테이프 개발 |
| 1986. 08 | 미국 뉴저지주에 SKC AMERICA INC . 현지법인 설립 |
| 1986. 11 | CD공장 준공 및 생산개시 |
| 1987. 01 | 선경화학(주)에서 (주)SKC로 상호 변경 |
| 1993. 05 | 레이저디스크 ( Laser Disc ) 국내최초 생산 |
| 1994. 06 | 중국 비디오테이프공장 증설 준공 |
| 1994. 09 | 미니디스크 ( Mini Disc ) 국내최초 개발 |
| 1996. 04 | 미국 조지아주 코빙톤에 대규모 필름공장 투자협정 조인 |
| 1997. 07 | 한국증권거래소에 기업공개 |
| 1998. 03 | (주)SKC에서 SKC(주)로 사명 변경 |
| 2001. 04 | 천안공장 Handset 공정 Line 준공식 |
| 2001. 11 | SKC, SK에버텍과 합병 |
| 2001. 12 | SKC 폴리에스터필름 산업자원부 선정 "PET 필름 세계일류 상품"인증서 수여 |
| 2002. 11 | 리튬폴리머 전지 첫 출하식 |
| 2003. 01 | SKC 폴리에스터 필름 장영실상 수상 |
| 2003. 06 | SKC 정보통신소재부문 본사 서초동(교보타워) 이전 |
| 2003. 09 | LiPB 양산 Line 준공(100만 Cell/月) |
| 2005. 11 | LiPB 사업 분할 |
| 2006. 05 | PO생산 기술(HPPO공정기술) 도입 계약 체결 (Licensor : Degussa社, Uhde社) |
| 2006. 11 | 울산 PPG 공장 증설공장 준공 |
| 2007. 11 | Display 소재 사업 분할 |
| 2007. 11 | 조인트벤처회사 설립 (SKC Haas Display Film 지분율 49.0%) |
| 2008. 01 | (주)솔믹스 경영권 인수(08년말 지분율 46.3%) |
| 2008. 06 | 조인트벤처회사 설립 (SKC KOLON PI필름 주식회사, 지분율 50.0%) |
| 2008. 09 | 울산 HPPO 공장 준공 (연산 100,000MT) |
| 2009. 07 | 울산 Rigid PPG 공장 증설공장 준공 |
| 2009. 12 | 생분해성 PLA 이축연신필름 대한민국 기술대상 금상 수상 |
| 2010. 06 | 조인트벤처회사 설립 (SKW 10년말 지분율 60.0%) |
| 2011. 01 | SEPK 지분 인수 (11년말 지분율 45.0%) |
| 2011. 08 | SKC라이팅 설립 (11년말 지분율 72.2%) |
| 2011. 08 | 중국 SKC(Jiangsu) High Tech Plastics 설립 |
| 2012. 07 | 조인트벤처회사 설립 (SKC MNT 주식회사, 지분율 49.0%) |
| 2012. 07 | 진천 PET 필름 설비 준공 (연산 40,000톤) |
| 2013. 10 | 중국 SKC(Jiangsu) High Tech Plastics PET 필름 설비 준공 (연산 40,000톤) |
| 2014. 03 | 대표이사 정기봉 취임 |
| 2014. 11 | 바이오랜드 지분 취득 (14년말 지분율 23.6%) |
| 2014. 12 | 일본소재 Mitsui Chemicals Inc와 조인트벤처회사 설립을 위한 현물출자 결정 |
| 2015. 07 | 조인트벤처회사 설립 (MCNS 주식회사, 지분율 50.0%) |
| 2015. 12 | SKC라이팅(주)를 흡수합병 결정 (합병비율 SKC(주) : SKC라이팅(주) = 1 : 0) |
| 2016. 03 | SKC라이팅(주) 흡수합병 완료 |
| 2016. 03 | 대표이사 이완재 취임 |
| 2016. 04 | SKC에어가스(주) 매각 |
| 2017. 06 | SKC하스디스플레이필름(주) 추가 지분 인수 |
| 2017. 12 | 투명PI필름 투자 결정 |
| 2018. 12 | 우리화인켐㈜ 지분 인수 (지분율 100%) |
| 2019. 06 | 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분 양수 결정 |
| 2019. 08 | 화학사업 분할 결정 / 지분 양도 결정 |
| 2019. 11 | 임시주주총회 개최 (화학사업 분할계획서 승인의 건 통과) |
| 2019. 12 | SKC코오롱PI 지분(27.03%) 매각 결정 |
| 2020. 01 | 에스케이씨에프티홀딩스㈜를 통해 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분 인수(100%) |
| 2020. 02 | 에스케이피아이씨글로벌㈜ 물적분할 설립 |
| 2020. 02 | 에스케이피아이씨글로벌㈜ 지분 49% 매각 (거래상대방 : Petrochemical Industries Company K.S.C.) |
| 2020. 03 | SKC코오롱PI 지분(27.03%) 매각 |
| 2020. 06 | 2020 지속가능경영보고서 발간 |
| 2020. 08 | SK바이오랜드 지분 전량(27.94%) 매각 결정 (20.10.06 완료) |
| 2020. 08 | SKC솔믹스 주식 공개매수 결정 (20.09.04 완료) |
| 2020. 08 | SKC솔믹스와의 주식 교환 결정 (20.12.08 완료) |
| 2020. 09 | SK텔레시스 주식 공개매수 결정 (20.10.13 완료) |
| 2020.12 | SKC솔믹스에 대한 SKC의 반도체 소재/부품 사업 현물출자 (21.03.02 완료) |
| 2021.05 | SK Japan Investment Inc.(일본) 출자 (출자 후 지분율 25.00%) |
| 2021.07 | 주주배정 유상증자 참여 (SKCFT Holdings㈜, 당사 소유 지분율 100.00%) |
| 2021.07 | 2021 지속가능경영보고서 발간 |
나. 경영진 현황
공시 작성 기준일 현재 당사는 이완재 1인 대표 체제를 구성하고 있습니다.
◆click◆『경영진의 중요한 변동』 삽입
11012#*경영진의중요한변동.dsl
1_03_경영진의중요한변동
경영진의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 기타비상무이사 장동현 | |||
| 기타비상무이사 조경목 | |||||
| 사외이사 배종서 | |||||
| 사외이사 김성수 | |||||
| 기타비상무이사 조대식 | |||||
| 사외이사 서석호 | |||||
| 사외이사 정한모 | |||||
| 2018년 03월 22일 | 정기주총 | 기타비상무이사 이성형 | |||
| 사외이사 김성근 | |||||
| 기타비상무이사 조경목 | |||||
| 2019년 03월 28일 | 정기주총 | 사외이사 박영석 | |||
| 대표이사 이완재 | |||||
| 2020년 03월 30일 | 정기주총 | 사외이사 이관섭 | |||
| 기타비상무이사 장동현 | |||||
| 사외이사 배종서 | |||||
| 사외이사 김성수 | |||||
| 2021년 03월 30일 | 정기주총 | 사외이사 박시원 | |||
| 사외이사 이석준 | |||||
| 기타비상무이사 이성형 | |||||
| 사외이사 이관섭 | |||||
| 사외이사 김성근 |
다. 최대주주 현황
공시 작성 기준일 현재 당사의 최대주주는 SK주식회사이며, 보유주식수는 15,390,000주 (40.64%)입니다. 공시대상 기간 동안 최대주주의 변동은 없습니다.
라. 회사의 업종 및 주된 사업의 변화
해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SK텔레시스]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1997. 03 | SMAT정보통신(주) 설립 |
| 1998. 10 | (주)NSI Technology로 사명 변경 |
| 2001. 01 | 대주주 변동 SKC(주) |
| 2002. 03 | SK텔레시스(주)로 사명 변경 |
| 2002. 10 | SPEED 중계기 자체 개발 및 생산 |
| 2003. 04 | 3G용 RF 중계기 자체 개발 및 생산 |
| 2004. 07 | 2G/3G 통합형 중계기 개발 착수, 저가형 광/RF 중계기 자체 개발 |
| 2005. 11 | ISO 14001 인증 획득 |
| 2006. 06 | 세계 두 번째 와이브로 웨이브1 상용화 |
| 2007. 09 | 군 전술 정보통신체계(TICN) 수주 (삼성탈레스-SK텔레시스 컨소시엄) |
| 2007. 10 | 인도네시아 경찰청 무선 원격감시시스템 구축 프로젝트 수주 |
| 2008. 03 | 인도네시아 경찰대학병원 의료정보시스템 구축 사업 |
| 2008. 10 | SK텔레콤向 인빌딩 AP시스템 'IB Cell' 첫 시연 |
| 2008. 11 | SK브로드밴드向 VoIP폰 공급 계약 체결 |
| 2009. 03 | SK텔레콤向 건물내 음영지역 해소 전용 AP시스템 'IB Cell' 제주 상용화 |
| 2009. 05 | 중동 쿨라컴 요르단社 와이맥스 상용장비 수출 |
| 2011. 08 | 대구세계육상선수권대회용 AP 개발 및 경기장 설치 |
| 2011. 09 | 군 통신장비 사업 진출 MOU 체결 (휴니드社) |
| 2012. 03 | 세계 최초 펨토셀(소형 LTE 기지국) 개발 성공 |
| 2012. 05 | 세계 최초 듀얼밴드(멀티캐리어) 브릿지 개발 성공 |
| 2012. 12 | 세계 최초 기가 와이파이 솔루션 개발 |
| 2013. 04 | 삼성전자 LTE RRH 중계기 공급 |
| 2013. 12 | SK텔레콤 LTE 홈 펨토셀 공급 |
| 2014. 06 | SK텔레콤向 LTE 2.1G용 MiBOS_Ad 중계기 공급 |
| 2015. 03 | SK하이닉스向 반도체 부품사업 Launching |
| 2015. 04 | 홍콩 자회사 TechDream 설립 |
| 2015. 04 | SK텔레콤向 Idol Chac 공급/출시 |
| 2015. 06 | SKC 인프라서비스 설립, 에너지사업 Launching |
| 2015. 07 | 삼성전자向 LTE 1.8G CRU 공급 |
| 2015. 07 | SK하이닉스向 반도체 소재사업 Launching |
| 2015. 09 | 중국 합작투자법인 SE-EM 설립 |
| 2015. 09 | 본사 이전 (9.30자 변경 등기, 을지로 51 → 남대문로10길 9) |
| 2016. 06 | SK텔레콤向 저전력 IoT 기지국 상용화 성공 |
| 2016. 10 | SKT 포켓파이 A 출시 |
| 2016. 12 | SOS 버튼, 도어 센서 출시 |
| 2017. 07 | 태국向 LoRa 기지국 시범 사업 Launching |
| 2019. 10 | 차량 모니터링 솔루션 TMS, 온습도/진동 데이터 로거 출시 |
| 2019. 11 | 무선 자동 화재탐지 설비 개발 |
나. 경영진의 중요한 변동
공시 제출일 현재 당사는 안승윤 1인 대표 체제를 구성하고 있습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021.03.25 | 정기주총 | 대표이사 안승윤 | |||
| 2021.03.25 | 정기주총 | 사내이사 이종환 | |||
| 2021.03.25 | 정기주총 | 사내이사 강명훈 |
다.# 최대주주 현황
공시제출일 현재 당사의 최대주주는 SKC(주)이며, 보유주식수는 190,799,357주 (81.40%)입니다. 최근 5년간 최대주주의 변동은 없습니다.
라. 상호의 변경
- 상호 : 에스케이텔레시스 주식회사
- 최근 5년간 상호의 변경은 없습니다.
마. 회사의 업종 및 주된 사업의 변화
해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC솔믹스]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1995. 08 | 상부정밀(주) 법인설립(자본금 50백만원) |
| 2000. 04 | 상호변경 상부정밀(주) → 에스엔티(주) |
| 2001. 09 | 유한회사 SOLMICS JAPAN 자본출자(총지분의 60%) |
| 2001. 12 | 협회중개시장 등록공모 (공모후 자본금 2,430백만원) |
| 2002. 10 | SNT USA 해외현지법인 설립(총지분의 60%) |
| 2005. 10 | (주)메카로닉스 계열회사로 추가 |
| 2006. 02 | SOLMICS SHANGHAI 출자 후 계열회사로 추가(총지분의 70%) |
| 2006. 03 | 상호변경 에스엔티(주) → (주)솔믹스 |
| 2006. 12 | Si-Ingot 공장 건설완료 |
| 2007. 04 | Si사업부 확장을 위한 부지 매입 |
| 2007. 11 | SOLMICS TAIWAN 출자 후 계열회사 추가(총지분의 40%) |
| 2008. 01 | 유상증자(제3자배정) 실시(유상증자 후 자본금 6,210백만원) |
| 2008. 04 | Si사업부 이전 (평택 추팔산업단지) |
| 2009. 05 | (주)메카로닉스 계열회사 제외(지분매각) |
| 2010. 01 | 상호변경 (주)솔믹스 → 에스케이씨솔믹스(주) |
| 2010. 02 | 태양전지 웨이퍼 사업 진출 (신규투자 결정) |
| 2010. 06 | LED 웨이퍼 사업 신규투자 결정, 신주인수권부 사채 300억원 발행 |
| 2011. 05 | 태양전지 웨이퍼 양산 |
| 2011. 11 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 6,254백만원) |
| 2011. 12 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 6,982백만원) |
| 2012. 10 | 유상증자(주주배정후 실권주일반공모) 실시(유상증자후 자본금 9,733백만원) |
| 2013. 04 | 제5-1회 및 제5-2회 무보증사채(SKC(주) 권면보증) 발행 (제5-1회 200억, 제5-2회 300억) |
| 2013. 08 | 제6회 무기명식 사모 분리형 무보증 신주인수권부사채 발행 (100억) |
| 2013. 10 | 유상증자(일반공모)실시 (유상증자 후 자본금 15,798백만원) |
| 2013. 12 | 유상증자(3자배정)실시 (유상증자 후 자본금 19,258백만원) |
| 2014. 09 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 19,463백만원) |
| 2015. 03 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,210백만원) |
| 2015. 04 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,449백만원) |
| 2015. 05 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,586백만원) |
| 2015. 07 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,655백만원) |
| 2016. 04 | 제8회 무보증 공모 사채 (SKC(주) 권면보증) 300억 발행 |
| 2016. 04 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,861백만원) |
| 2016. 05 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 22,066백만원) |
| 2016. 06 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 22,374백만원) |
| 2016. 07 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 22,683백만원) |
| 2016. 08 | 태양광사업 자산양도 결정 |
| 2016. 10 | 유상증자(3자배정) 실시 (유상증자 후 자본금 30,747백만원) |
| 2017. 10 | Si, Quartz 사업부 증설투자 결정(219억) |
| 2019. 12 | SKC Solmics Hong Kong Co., LTD 설립 (SPC) |
| 2020. 02 | SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd. 설립 |
| 2020. 12 | 코스닥 상장폐지 |
| 2021. 03 | SKC 반도체 소재 부품사업 현물출자 영업양수 |
나. 경영진의 주요한 변동
| 경영진의 중요한 변동 | 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이사회 : 기타비상무이사 | 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 이근식 | |||
| 이사회 : 사외이사 | 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 이승재 | |||
| 감사위원회 : 사외이사 | 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 이승재, 김종희 | |||
| 이사회 : 사외이사 | 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 안동준 | |||
| 이사회 : 기타비상무이사 | 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 장사범 | |||
| 감사위원회 : 사외이사 | 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 안동준 | |||
| 이사회 : 사내이사 | 2018년 03월 22일 | 정기주총 | 최광호 | |||
| 이사회 : 사내이사 | 2018년 03월 22일 | 정기주총 | 오준록 | |||
| 이사회 : 기타비상무이사 | 2018년 03월 22일 | 정기주총 | 이근식 | |||
| 이사회 : 사내이사 | 2019년 03월 24일 | 정기주총 | 김종희, 전형탁 | |||
| 감사위원회 : 사내이사 | 2019년 03월 24일 | 정기주총 | 김종희, 전형탁 | |||
| 이사회 : 사내이사 | 2019년 12월 31일 | - | 최광호 | |||
| 이사회 : 사내이사 | 2020년 03월 24일 | 정기주총 | 정의삼 | |||
| 이사회 : 사외이사 | 2020년 03월 24일 | 정기주총 | 한승수 | |||
| 이사회 : 기타비상무이사 | 2021년 03월 25일 | 정기주총 | 이완재, 김종우 | |||
| 감사 | 2021년 03월 25일 | 정기주총 | 최두환 | |||
| 이사회 : 사내이사 | 2021년 03월 25일 | 정기주총 | 오준록 | |||
| 이사회 : 사외이사 | 2021년 03월 25일 | 정기주총 | 이승재, 김종희, 전형탁, 한승수 | |||
| 감사위원회 : 사외이사 | 2021년 03월 25일 | 정기주총 | 이승재, 김종희, 전형탁 |
다. 최대주주 변동
| 변동일 | 변동 전 | 변동 후 |
|---|---|---|
| 2008. 01. 18 | 이재홍 외 3명 | SKC(주) |
| * 최대주주인 SKC(주)는 2020년 9월 4일 공개매수를 통해 21,124,650주의 구주를 취득하였고, 2020년 12월 8일 주식교환에 따라 61,494,040주(100%)를 소유하였습니다. 이후 2020년 12월 23일 현물출자에 따른 유상증자 신주 80,142,905주를 배정받아 총 142,436,145주를 소유하고 있습니다. |
라. 상호의 변경
| 변경일 | 변경 전 상호 | 변경 후 상호 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2000. 04. 10 | 상부정밀 주식회사 | 에스엔티 주식회사 | - |
| 2006. 03. 31 | 에스엔티 주식회사 | 주식회사 솔믹스 | - |
| 2010. 01. 06 | 주식회사 솔믹스 | 에스케이씨솔믹스 주식회사 | - |
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC Inc.]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1996.04 | 美 Georgia 주정부와 투자 조인식 체결 |
| 1996.06 | SKC Inc. 법인 설립(설립 자본금 : US$42.4백만) |
| 1998.03 | 자본금 증자(US$20백만) |
| 1999.03 | 자본금 증자(US$20백만) |
| 1999.06 | PET Film 3개 Line 순차적으로 가동 개시 |
| 1999.10 | 자본금 증자(US$8백만) |
| 2000.11 | 자본금 증자(US$110백만) |
| 2001.08 | 대표이사 이종길 취임 |
| 2001.10 | Kodak Main Biz. Starting |
| 2002.05 | ISO 9001 인증 획득 |
| 2005.01 | 대표이사 김효섭 취임 |
| 2005.09 | SKC America, Inc 흡수 합병 |
| 2005.12 | 대표이사 김호진 취임 |
| 2009.09 | Chemical Ground Breaking |
| 2009.12 | SKC 지분인수(지분율 100%) |
| 2010.03 | EVA Ground Breaking |
| 2010.03 | 자본금 증자(US$10.5백만) |
| 2010.06 | Chemical 제품 생산 |
| 2012.09 | EVA 제품 생산 |
| 2015.03 | 화학사업부문 분사 |
| 2016.01 | 대표이사 김명원 취임 |
| 2017.01 | 대표이사 양생환 취임 |
| 2018.05 | 대표이사 박호석 취임 |
| 2018.12 | 자본금 증자(US$30만) |
나. 경영진의 중요한 변동
당사는 2018년 5월 1일자로 박호석 대표이사가 취임, 이후 박호석 대표 체제로 구성되어 있습니다.
| 변동일자 | 주총종류* | 선임 | 임기만료 또는 해임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 01월01일 | 단독주주결의 | 이용선 | - | 김명원 | |
| 2017년 12월01일 | 단독주주결의 | - | - | 최신원 | |
| 2018년 02월06일 | 단독주주결의 | - | - | 이완재 | |
| 2018년05월01일 | 단독주주결의 | 박호석(대표이사), 이성희 | 이용선, 양생환 | ||
| 2019년 03월 25일 | 단독주주결의 | 최두환 | - | 이성희 | |
| 2019년 08월 01일 | 단독주주결의 | 최정석,전병수 | - | ||
| 2021년 03월 01일 | 단독주주결의 | 오태균, 강영구 | - | 최정석,전병수 |
- SKC가 100% 지분 보유
- 신규 대표이사 선임되기 전까지 Director 임기가 계속되는 것으로 주주결의
다. 최대주주 현황
당사는 10,630주를 발행하였으며, 최대 주주인 SKC(주)가 100% 지분을 보유하고 있습니다. 당사의 최대주주는 공시대상기간 동안 변동하지 않았습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 구 분 | 내 용 | 결정일자 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 목적사업 삭제 | Polyol 생산/판매 | 2015년 02월 28일 | 본사와 Mitsui Chemical 간 JV 설립으로 인한 사업 분할 |
| 목적 사업 삭제 | EVA 사업 중단 | 2017년 12월 31일 | |
| 목적 사업 삭제 | Steel 사업부 매각 | 2018년 07월 31일 |
[주요 종속회사 : SKC (Jiangsu) High Tech Plastics]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2011.08 | SKC (Jiangsu) High Tech Plastics 설립 (영업집조 발행) |
| 2011.09 | 1차 자본금 납입 |
| 2011.10 | PET Film Line 착공식 |
| 2012.02 | 2차 자본금 납입 |
| 2012.03 | 3차 자본금 납입 |
| 2013.03 | Toyobo와 지분투자계약 체결 (자본금 추가 납입을 통한 지분율 15% 확보) |
| 2013.07 | Toyobo의 자본금 추가 납입 (US$8,823,530) |
| 2013.10 | PET Film Line 준공식 (연산 33,000톤) |
| 2014. 08 | 상업생산 개시 |
| 2015. 09 | 대표이사 김희수 취임 |
| 2016. 08 | SKC(주)의 지분 추가 취득 (지분율 51.9%) |
| 2016. 09 | 주주배정 유상증자(US$ 43,500,000) (지분율 72.3%) |
| 2018. 01 | 대표이사 강영구 취임 |
| 2019. 09 | 소액주주 Put-Option 행사로 SKC 추가 지분 취득 72.32%->80.9% |
| 2021. 01 | 대표이사 박종영 취임 |
나. 경영진의 중요한 변동
당사는 2021년 1월15일 박종영 대표이사가 취임, 이후 박종영 대표 체제로 구성되어있습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018.01.03 | 임시주총 | 강영구(동사장) | 김희수,김종우,최두환,피성현(감사) | - | |
| 2021.01.15 | 임시주총 | 박종영(동사장) | 이용선,오태균,최두환(감사) | 강영구(동사장), 김희수,피성현(감사) |
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 SKC(주)입니다. 최초 취득 지분은 51.0%였고, 2013년 7월 Toyobo의 지분 투자 이후 보유 지분율은 43.4%로 변동 되었습니다.그 이후 일본 소액주주 put-option 행사지분 취득으로 51.85%로 변동 되었으며, 16년 9월 중 43.5천만USD 증자로 인해 SKC 지분율 72.32%, 19년 9월 일본 소액주주 put-option 행사지분 취득으로 80.94%로 변동되었습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC하이테크앤마케팅]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2007. 11 | SKC㈜로부터 Display사업부를 물적분할하여 설립 |
| 2007. 11 | Rohm and Haas DK Korea FPD Holdings ApS가 지분의 51% 취득 |
| 2008. 05 | 80억 증자 |
| 2009. 04 | The Dow Chemical의 Rohm and Haas 인수로 The Dow Chemical의 계열사 편입 |
| 2009. 06 | ERM 생산라인 준공 |
| 2011. 09 | Sputter 생산라인 증설 |
| 2013. 09 | 중국 Suzhou C2라인 증설 |
| 2017. 06 | SKC㈜의 The Dow Chemical 보유 지분 전부 인수 |
| 2017. 07 | 에스케이씨하이테크앤마케팅 유한회사로 사명 변경 |
| 2017. 07 | 300억 증자 |
| 2017. 08 | SK 계열회사 편입 |
| 2017. 08 | SKC㈜ 가공사업 양수 |
| 2017. 11 | 제 43회 국가품질경영대회 국가품질경영상 수상 |
| 2018. 01 | 에스케이씨하이테크앤마케팅 주식회사로 회사형태 변경 |
| 2018. 01 | 대표이사 김희수 취임 |
| 2018. 09 | SKC Hi-tech&Marketing (Suzhou) co., ltd. 유상증자참여결정 |
| 2020. 09 | 이용선 대표이사 취임 |
| 2020. 10 | 중국 Suzhou C3라인 증설 |
나. 경영진의 중요한 변동
당사는 2020년 9월 29일 이용선 대표이사가 취임, 이후 이용선 대표 체제로 구성되어있습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료&cr;또는 사임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018년 01월 03일 | 임시주총 | 사내이사 김희수 | - | 대표이사 이태화 | |
| 2018년 03월 30일 | 정기주총 | 감사 박진우 | 사내이사 이용선,감사 김갑중 | ||
| 2020년 09월 29일 | 임시주총 | 대표이사 이용선 | - | 대표이사 김희수 | |
| 2021년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 최두환 | 사내이사 김종우,감사 박진우 | 사내이사 피성현 |
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 SKC㈜로 최초 취득지분은 49%였고, 2017년 6월 30일자로 The Dow chemical company 지분을 전부 인수(51%)하여 현재 100% 지분 보유하였습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou)]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2002.07~2003.09 | C1 라인 증설 완료 |
| 2006~2007 | 중국 문명 기업 당선 |
| 2005.12 | 연매출 금액 100억 달성 |
| 2006.09 | ISO9001 인증 취득 |
| 2007.11 | A Joint Venture SKC Haas Display Films 설립 |
| 2012.06~2013.09 | SKC Haas 소주 공장 C2 라인 증설 |
| 2014.12 | SKC Haas 소주 공장 매출액 500억 달성 |
| 2016.10 | SKC 소주 공장 ISO14000 인증 취득 |
| 2017.07 | 에스케이씨하이테크앤마케팅 유한회사로 사명변경 |
| 2019.12. | 연매출액 800억 달성 |
| 2020.10 | 중국 Suzhou C3라인 증설 |
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료&cr;또는 사임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018년1월22일 | 임시주총 | 대표이사 김희수 | - | 대표이사 이태화 | |
| 2018년4월26일 | 정기주총 | 감사 박진우 | 감사 김갑중 | ||
| 2019년1월21일 | 임시주총 | 사내이사 전영제,사내이사 박종영 | 박종영 총경리 이사 심훈 | 대표이사 박진복 | |
| 2020년11월3일 | 임시주총 | 대표이사 박종영,사내이사 고영석 | - | 대표이사 김희수 |
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 SKC하이테크앤마케팅㈜로 지분율 100%입니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SK넥실리스]*
- 2020.04.24 케이씨에프테크놀로지스(주)에서 에스케이넥실리스(주)로 사명 변경
가. 회사의 연혁
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2017.08 | 회사설립 |
| 2018.02 | 대표이사 김영태 취임 |
| 2018.02 | 자본금 증자(3,789 백만원) |
| 2018.02 | LS엠트론으로부터 동박 및 박막 사업부 영업양수도 인수 |
| 2018.07 | 동박 4공장 증설 착공(완공후 총 Capa: 연산 34,000톤) |
| 2018.11 | 전지박 세계일류 상품선정 |
| 2019.02 | 자본금 감자(600 백만원) |
| 2019.03 | E-전지박 장영실상 수상 |
| 2019.04 | 무상증자(1,275,944주) |
| 2019.04 | 세계 최초 4.5㎛ 전지박 50km 권취 성공 |
| 2019.05 | 액면분할(10:1) |
| 2019.06 | SKC-KCFT 지분 인수 계약 체결 |
| 2019.10 | 세계 최초 4㎛ 전지박 30km 권취 성공 |
| 2019.12 | 동박 5공장 증설 착공(완공 후 총 Capa: 연산 43,000톤) |
| 2020.01 | SKC-KCFT 지분 인수 완료 |
| 2020.04 | 에스케이넥실리스㈜로 사명 변경(舊 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
| 2020.05 | 동박 6공장 증설 투자 결정(완공후 총 Capa: 연산 52,000톤) |
| 2021.01 | 동박 해외 1호 생산 기지로 말레이시아 결정 (총Capa: 연산50,000톤) |
| 2021.06 | 동박 5공장 준공 (준공 후 총 Capa : 연산 4,3000톤) |
나. 경영진의 중요한 변동
당사는 2018년 2월 28일자로 김영태 대표이사가 취임, 이후 김영태 대표 체제로 구성되어 있습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료&cr;또는 사임 | 신규 | 재선임 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018년 02월 28일 | 임시주총 | 대표이사 김영태 | - | - | - |
| 2020년 01월 07일 | 임시주총 | 사내이사 이재홍,기타비상무이사 이완재,기타비상무이사 김종우,감사 피성현 | - | - | - |
| 2020년 02월 26일 | 임시주총 | 기타비상무이사 추형욱 | - | - | - |
| 2021년 03월 23일 | 정기주총 | 기타비상무이사 김양택,감사 최두환 | 대표이사 김영태 | 감사 피성현 |
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 에스케이씨(주)의 종속회사 에스케이씨에프티홀딩스(주)입니다.보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 19,139,160주로 지분율은 100% 입니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
2017년 8월 설립 후 주된 사업의 변화 내역은 없습니다.
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 현황
공시 작성일 기준 당사의 자본금은 189,341,490,000원입니다.
나. 자본금 변동추이 (단위 : 원, 주)
| 종류 | 구분 | 당반기말 48기 (2020년말) | 47기 (2019년말) |
|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 37,868,298 | 37,868,298 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 189,341,490,000 | 189,341,490,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - |
| 액면금액 | - | - | |
| 자본금 | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - |
| 액면금액 | - | - | |
| 자본금 | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 189,341,490,000 | 187,672,775,000 |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주) (기준일 : )
| 구분 | 주식의 종류 | 발행할 주식의 총수 | 현재까지 발행한 주식의 총수 | 현재까지 감소한 주식의 총수 | 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 자기주식수 | 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 합계 | 보통주 | 88,000,000 | 37,868,298 | 2,116,992 | 35,751,306 | |||
| 우선주 | - | - | - | - |
※당사와 SKC솔믹스 간의 주식교환에 따라 2020년 12월 23일 당사 신주가 상장되었으며, 구체적으로는 자기주식수(+2,991주) 및 발행주식 총수(+333,743)가 증가하였습니다. 자세한 내용은 당사가 2020년 9월 8일 공시한(최초 공시 2020.08.12) 주요사항보고서(주식교환 ·이전결정) 공시를 참조하시기 바랍니다.
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주) (기준일 : )
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | 배당 가능 이익 범위 이내 취득 | ||
| 보통주 | 2,114,001 | - | - | 2,114,001 | |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 보통주 | |||||
| 우선주 | |||||
| 보통주 | |||||
| 우선주 | |||||
| 보통주 | 2,991 | - | - | 2,991 | |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 보통주 | 2,116,992 | - | - | 2,116,992 | |
| 우선주 | - | - | - | - |
다.# 종류주식 발행현황
- 해당사항 없음
◆click◆ 『종류주식(명칭) 발행현황』 삽입 11012#*종류주식발행현황.dsl
5. 정관에 관한 사항
가. 정관의 최근 개정일
2021년 3월 30일 당사 제 48기 정기주주총회 안건 중 정관 변경 안건 원안대로 승인
◆click◆ 『정관변경이력』 삽입 11012#*정관변경이력.dsl 49_정관변경이력
나. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2021년 03월 30일 | 제48기 정기주주총회 | - 제1조의2 (지배구조헌장) - 제2조 (목적) - 제27조 (이사 및 감사위원회 위원의 선임) - 제36조의2 (이사회 내 위원회) - 부칙 제2조 (시행일) |
- 투명하고 건전한 지배구조 확립을 위해 지배구조헌장 근거 마련 - 신규사업 및 성장사업 관련 사업 목적사항 추가 - 감사위원회 위원 선임 관련 개정 상법 제542조의12 제8항 반영 - 이사회 내 위원회 설치 및 운영에 대한 근거 규정 구체화 - 시행시점 규정 |
| 2020년 03월 30일 | 제47기 정기주주총회 | - 전문 (前文) - 제13조 (주주명부의 폐쇄 및 기준일) - 제44조의2 (안전보건계획) - 부칙 제2조 (시행일) |
개정된 SKMS 반영, 주주명부 폐쇄 조항 삭제, '산업안전보건법' 개정에 따른 필요사항 반영을 위한 정관 일부 내용 변경 |
II. 사업의 내용
◆click◆『사업의 내용』 삽입 11012#사업의내용.dsl 2_01사업의내용(제조서비스업)
1. 사업의 개요
가. 사업의 구분 및 주요 사업내용
당사는 수익을 창출하는 재화와 용역의 성격, 제품 및 제조공정의 특징, 시장의 특징 등을 고려하여 경영의 다각화 실태를 적절히 반영할 수 있도록 모빌리티 소재사업, 화학사업, Industry소재사업(舊 필름사업), 전자재료사업, 기타로 나누어 사업보고서를 기재하였습니다. 당사 및 종속회사의 사업부문별 현황을 요약하면 아래와 같습니다.
| 구분 | 회사 | 주요 재화 및 용역 | 사업내용 |
|---|---|---|---|
| 모빌리티 소재사업 | 에스케이넥실리스(주) SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD |
전지박 (Copper Foil) 등 | 전지박은 이차전지에서 음극집전체로 작용하는 핵심 소재로서 이차전지 산업과 밀접한 관련이 있으며, 전기차, ESS 및 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 제품 입니다. 전지박 시장은 크게 사용 용도에 따라 IT기기 및 전동 공구 등에 적용되는 소형 전지 시장과 EV 및 ESS등에 적용되는 중대형 전지 시장으로 분류됩니다. |
| FCCL에 사용되는 회로박 | FCCL에 사용되는 회로박은 PCB의 핵심 소재로서 PCB 산업과 밀접한 관련이 있으며, 최종 전방 산업인 디스플레이에 적용되는 제품입니다. | ||
| 화학사업 | SK picglobal(주) | PO, PG 등 | 폴리우레탄(PU) 산업의 기초원료인 프로필렌옥사이드(PO), 프로필렌글리콜(PG) 등을 생산하여 국내외 관련산업에 안정적으로 공급함으로써 국내 PU산업의 초석 역할을 수행하고 있습니다. PO(Propylene Oxide)는 폴리우레탄의 원료인 PPG(Polypropylene Glycol, Polyol)에 약 60% 가량이 소비되고 다음으로 PG(Propylene Glycol)가 전체 수요의 20%를 차지하며 나머지는 PGE(Propylene Glycol Ether), 계면활성제, 난연재 등의 제조에 사용됩니다. PO의 주요 제법으로는 Chlorohydrin Process와 Peroxidation Process 등이 있습니다. 국내 시장은 PO의 경우 수입에 의존하였으나, 1991년 SKC가 국내 최초로 생산설비를 갖추면서 내수 생산기반이 확보되었습니다. |
| Industry 소재사업 (舊 필름사업) | SKC SKC하이테크앤마케팅(주) SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co., Ltd. SKC Inc. SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. SKC Europe GmbH |
PET 필름 등 | SKC의 Industry소재사업은 국내 최초의 PET Film 생산 회사로서의 기술적 우위를 바탕으로 지금까지 지속적인 연구개발과 신규 용도 개발로 PET Film 시장을 리드해오고 있습니다. 전통적 PET Film 용도인 포장용, Display 시장은 물론이고, Eco Label,PLA, PBAT, PBAT 등 친환경 제품을 개발하여 시장을 확대해 나가고 있으며, 특히 미래를 위해 많은 투자를 하고 있습니다. |
| 전자재료사업 | SK텔레시스 Techdream Co., Ltd. SE(강소)전자재료(유) SKC솔믹스 SKC솔믹스 Taiwan SKC솔믹스 Shanghai SOLMICS HONGKONG CO., LTD. SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd. SKC-ENF Electronic Materials Ltd. SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
반도체 부품소재 등 | 대부분 수입에 의존해오던 파인세라믹 소재 산업의 국산화를 이루었으며, 앞선 기술력과 글로벌 품질을 중심으로 국내외 유수의 반도체 및 FPD업체의 사업파트너로서 지속적인 성장과 발전을 해오고 있는 대표적인 반도체 및 FPD부품/소재 사업을 영위하고 있습니다. 최근에는 반도체 CMP Pad, Blank Mask, Wet Chemical 등 기술력 중심의 새로운 성장사업을 추진하고 있으며, 글로벌 반도체 소재 강국을 위한 연구개발에 끊임없는 노력을 다하고 있습니다. |
| 기타 | SK텔레시스 SKC인프라서비스(주) SKC PU Specialty Co., Ltd. SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. 우리화인켐(주) 에스케이씨에프티홀딩스(주) |
중계기 등 | 중계기 등 통신장비 사업을 영위하고 있으며, 특히 통신장비는 장비에 대한 고도의 신뢰성 및 안정성과 장비 설치 및 운용 경험 등이 매우 중요하기 때문에 관련 분야에 대한 전문 기술 및 Know-how를 구사할 수 없는 기술력이 부족한 업체는 시장에 신규 진입하기가 매우 어렵습니다. 대부분의 이동 통신사업자들은 투자계획에 따라 중계기 및 전송장비 투자를 단기간에 집중하게 되는 특성으로 인해 안정적인 기술개발능력과 적시 생산 및 납품능력, 전국적인 A/S가 가능한 소수의 업체를 선정하여 자사 모델의 개발, 생산, 납품을 요구하고 있습니다. |
- 2021.06.25 SK텔레시스의 통신사업부문과 SK텔레시스가 보유한 SKC인프라서비스 지분 전량을 주식회사 팬택씨앤아이엔지니어링에 매각하였습니다. 자세한 내용은 당사가 2021.06.24(2021.07.26정정) 공시한 영업양도 결정(종속회사의 주요경영사항) 공시 내용을 참조하시기 바랍니다.
나. 공시대상 사업부문의 구분
(1) 사업부문별 요약 재무현황
당반기와 전반기의 부문 매출액 등은 다음과 같습니다.
① 당반기 (단위:천원)
| 구 분 | Industry 소재 | 화학 | 전자재료 | Mobility | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액(*) | 534,240,534 | 513,664,592 | 218,589,296 | 299,591,048 | 5,609,761 | 1,571,695,231 |
| 영업이익(손실)(*) | 40,721,409 | 149,081,849 | 11,634,879 | 28,840,067 | (10,885,364) | 219,392,840 |
(*) Industry 소재 부문 중 태양광 필름 및 PVDF 필름 사업 및 기타 부문 중 SK텔레시스(주)와 SKC인프라서비스(주)의 통신망사업의 중단손익이 제외되었습니다.
② 전반기 (단위:천원)
| 구 분 | Industry 소재 | 화학 | 전자재료 | Mobility | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액(*) | 480,421,463 | 351,332,971 | 184,432,816 | 147,588,949 | 2,053,736 | 1,165,829,935 |
| 영업이익(손실)(*) | 27,031,256 | 39,884,672 | 4,976,526 | 12,882,276 | (2,677,959) | 82,096,771 |
(*) Industry 소재 부문 중 태양광 필름 및 PVDF 필름 사업, BHC 부문 및 기타 부문 중 SK텔레시스(주)와 SKC인프라서비스(주)의 통신망사업의 중단손익이 제외되었습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품등의 현황 (단위 : 원, %)
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표 등 | 매출액(비율) |
|---|---|---|---|---|---|
| 모빌리티 소재 제품 | 전지박 (Copper Foil) 등 | 전기차, ESS, 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 이차전지 소재 | - | 수출 290,242,885,263 (18.5%) 내수 9,348,772,545 (0.6%) 합계 299,591,657,808 (19.1%) |
|
| Industry 소재 제품 | PET FILM 등 | 광학용, 포장용, 산업용 등 | - | 수출 253,480,733,408 (16.1%) 내수 369,685,366,431 (23.5%) 합계 623,166,099,839 (39.6%) |
|
| 화학 제품 및 용역 | POD 등 | 윤활제, 자동차, 화장품,가전제품, 단열재 등 | SUPER-A GREEN | 수출 282,501,711,099 (18.0%) 내수 232,935,178,121 (14.8%) 합계 515,436,889,220 (32.8%) |
|
| 전자재료 제품 | 반도체 소재 등 | 반도체 부품 등 | - | 수출 131,561,113,960 (8.4%) 내수 89,327,139,263 (5.7%) 합계 220,888,253,223 (14.1%) |
|
| 기타 제품 및 용역 | 통신장비 등 | 중계기 등 | - | 수출 1,432,142,520 (0.1%) 내수 6,600,383,546 (0.4%) 합계 8,032,526,066 (0.5%) |
|
| 연결조정 | - | - | - | 수출 -29,426,741,939 (-1.9%) 내수 -65,993,452,824 (-4.2%) 합계 -95,420,194,763 (-6.1%) |
|
| 합 계 | 수출 929,791,844,311 (59.2%) 내수 641,903,387,082 (40.8%) 합계 1,571,695,231,393 (100.0%) |
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 (단위 : 원/kg)
| 품 목 | 구 분 | 제49기 반기 | 제48기 연간 | 제47기 연간 |
|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD(*) | 내수 | 2,210 | 1,633 |
| Industry소재 | PET FILM | 내수 | 4,468 | 4,303 |
| 수출 | 4,142 | 4,233 |
- POD는 PO 및 PO 유도체인 PG 등을 의미합니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 매입현황 (단위 : 백만원)
| 사업부문 | 품 목 | 구체적 용도 | 매입액 | 비고(주요매입처) |
|---|---|---|---|---|
| 화학 | 프로필렌, 벤젠 등 | PO제조 | 176,139 | SK종합화학 |
| Industry 소재 | DMT | PET FILM 제조 | 900 | SK케미칼 |
| TPA | 52,657 | 한화종합화학, 삼남석유화학 | ||
| EG | 20,700 | Sabic, 롯데케미칼 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이 (단위 : 원/kg)
| 품 목 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|
| 화학 | 프로필렌, 벤젠 등 | 1,036 | 788 |
| Industry 소재 | DMT | 1,366 | 1,149 |
| TPA | 746 | 565 | |
| EG | 756 | 601 |
다. 생산현황
(1) 생산능력
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD (M/T) | SK picglobal | 230,000 | 460,000 | 460,000 |
| Industry 소재 | PET FILM (ton) | SKC | 58,698 | 116,399 | 122,108 |
| PET FILM (ton) | SKC Inc. | 36,124 | 72,847 | 72,847 | |
| PET FILM (ton) | SKC Jiangsu | 20,530 | 38,543 | 37,702 | |
| 가공필름 (K ㎡) | SKC하이테크앤마케팅 | 72,400 | 146,000 | 159,300 | |
| Mill Base (ton) | 543 | 1,095 | 1,062 | ||
| 모빌리티 소재 | 전지박 (톤) | SK넥실리스 | 17,750 | 28,800 | 23,600 |
(2) 생산능력의 산출근거
SKC 생산능력의 산출기준은 최대생산능력이며, 산출방법으로는 1일평균가동시간× 월평균가동일수×시간당 최대생산량×해당개월을 적용하였으며, 각 적용요소는 아래와 같습니다.
| 품 목 | 1일 평균 가동시간(Hr) | 월평균 가동일수(일) | 시간당 최고 생산량 |
|---|---|---|---|
| POD | 24.0 | 30.0 | 52,714 Kg |
| PET FILM | 23.1 | 29.2 | 14,500 Kg |
※ 상기 주요 종속회사들의 생산능력 산출기준은 최대생산능력이며, 산출방법으로는 시간당 최대 생산량 × 24시간 ×가동일수 입니다.
(3) 생산실적
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD (M/T) | SK picglobal | 247,610 | 436,268 | 469,804 |
| Industry 소재 | PET FILM (ton) | SKC | 47,104 | 89,031 | 87,191 |
| PET FILM (ton) | SKC Inc. | 21,046 | 35,076 | 39,553 | |
| PET FILM (ton) | SKC Jiangsu | 20,530 | 38,543 | 37,724 | |
| 가공필름 (K ㎡) | SKC하이테크앤마케팅 | 69,290 | 129,315 | 127,851 | |
| Mill Base (ton) | 429 | 708 | 754 | ||
| 모빌리티 소재 | 전지박 (톤) | SK넥실리스 | 16,736 | 23,511 | 17,988 |
(4) 당기의 가동률 (단위 : hr, %)
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 당기가동가능시간 | 당기실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD | SK picglobal | 4,360 | 4,360 | 100.0% |
| Industry 소재 | PET FILM | SKC | 4,047 | 3,331 | 82.3% |
| PET FILM | SKC Inc. | 4,344 | 3,236 | 74.5% | |
| PET FILM | SKC Jiangsu | 4,344 | 2,893 | 66.6% | |
| 가공필름 | SKC하이테크 앤마케팅 | 4,344 | 4,157 | 96% | |
| Mill Base | 4,344 | 3,859 | 89% | ||
| 모빌리티 소재 | 전지박 | SK넥실리스 | 4,344 | 4,179 | 96.2% |
(5) 생산설비에 관한 사항
[자산항목 : 토지] (단위 : 백만원)
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 | 당기증감 증가 감소 |
당기 상각 | 기말 장부가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC㈜ | 경기도 수원 | 263,311 | 13,042 0 | 0 | 276,353 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 3,600 | 0 0 | 0 | 3,600 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 충남 천안 | 329 | 6 0 | 0 | 336 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 36,928 | 0 0 | 0 | 36,928 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 우리화인켐㈜ | 경기도 연천 | 932 | 0 0 | 0 | 932 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ | 전북 정읍 | 10,853 | 62 -58 | 0 | 10,857 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | 80,547 | 0 0 | 0 | 80,547 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 9,191 | 658 0 | 0 | 9,849 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 소계 | 405,691 | 13,768 -58 | 0 | 419,401 | - |
[자산항목 : 건물] (단위 : 백만원)
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 | 당기증감 증가 감소 |
당기 상각 | 기말 장부가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC㈜ | 경기도 수원 | 86,281 | 990 -10,604 | -3,233 | 73,434 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 21,213 | 0 0 | -358 | 20,855 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 충남 천안 | 32,594 | 1,707 0 | -1,094 | 33,207 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 32,837 | 13,989 0 | -1,391 | 45,435 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 우리화인켐㈜ | 경기도 연천 | 4,040 | 0 0 | -56 | 3,983 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 13,662 | 1,123 0 | -307 | 14,478 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | 11,432 | 539 0 | -198 | 11,773 | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | 13,127 | 0 -13,127 | 0 | 0 | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ | 전북 정읍 | 68,328 | 954 0 | -1,214 | 68,068 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | 6,433 | 1,273 0 | -329 | 7,377 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 107,543 | 4,222 0 | -2,624 | 109,141 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 소계 | 397,490 | 24,797 -23,731 | -10,805 | 387,750 | - |
[자산항목 : 구축물] (단위 : 백만원)
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 | 당기증감 증가 감소 |
당기 상각 | 기말 장부가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC㈜ | 경기도 수원 | 11,845 | 42 -96 | -396 | 11,395 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 충남 천안 | 1,940 | 662 0 | -94 | 2,508 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 5,916 | 3,010 0 | -487 | 8,438 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 우리화인켐㈜ | 경기도 연천 | 111 | 0 0 | -38 | 73 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 2,471 | 176 0 | -140 | 2,506 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | 159 | 7 0 | -5 | 161 | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | 2,846 | 0 -2,846 | 0 | 0 | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ | 전북 정읍 | 8,151 | 0 0 | -492 | 7,659 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | 15,988 | 1,161 0 | -707 | 16,442 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 5,613 | 259 0 | -152 | 5,720 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 소계 | 55,040 | 5,317 -2,942 | -2,512 | 54,903 | - |
[자산항목 : 기계장치] (단위 : 백만원)
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 | 당기증감 증가 감소 |
당기 상각 | 기말 장부가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC㈜ | 경기도 수원 | 366,047 | 1,900 -11,913 | -15,782 | 340,254 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 충남 천안 | 68,788 | 3,802 0 | -3,657 | 68,932 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 36,142 | 39,991 0 | -4,517 | 71,615 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 우리화인켐㈜ | 경기도 연천 | 1,114 | 0 0 | -203 | 911 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 90,924 | 11,349 0 | -3,114 | 99,160 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | 18,191 | 859 0 | -516 | 18,534 | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | 26,820 | 0 -26,820 | 0 | 0 | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ | 전북 정읍 | 158,485 | 3,935 -576 | -15,718 | 146,126 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | 167,895 | 32,406 0 | -14,264 | 186,036 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 77,712 | 10,461 0 | -3,328 | 84,846 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 0 | 0 0 | 0 | 0 | Industry소재 |
| 소계 | 1,012,118 | 104,703 | # 4. 매출 및 수주상황 |
가. 매출에 관한 사항 (단위 : 원)
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 모빌리티소재 | 제품 | 전지박(Copper Foil) 등 | 수출 290,242,885,263 내수 9,348,772,545 합계 299,591,657,808 |
347,143,534,299 23,953,677,620 371,097,211,919 |
- - - |
| Industry소재 | 제품 | PET FILM 등 | 수출 253,480,733,408 내수 369,685,366,431 합계 623,166,099,839 |
477,830,603,946 671,986,088,642 1,149,816,692,588 |
447,977,285,365 712,602,104,642 1,160,579,390,007 |
| 화학 | 제품 및 용역 | POD 등 | 수출 282,501,711,099 내수 232,935,178,121 합계 515,436,889,220 |
319,423,752,452 382,154,292,215 701,578,044,667 |
229,491,087,370 541,100,605,193 770,591,692,563 |
| 전자재료 | 제품 | 반도체 소재 등 | 수출 131,561,113,960 내수 89,327,139,263 합계 220,888,253,223 |
155,642,567,330 247,913,772,756 403,556,340,086 |
167,068,118,779 170,982,813,167 338,050,931,946 |
| 기타 | 제품 및 용역 | 통신장비 등 | 수출 1,432,142,520 내수 6,600,383,546 합계 8,032,526,066 |
61,362,924,995 182,748,925,795 244,111,850,790 |
15,819,109 309,802,418,603 309,818,237,712 |
| 연결조정 | 수출 -29,426,741,939 내수 -65,993,452,824 합계 -95,420,194,763 |
-89,556,496,144 -78,419,124,172 -167,975,620,316 |
-47,640,144,379 -97,944,470,866 -145,584,615,245 |
||
| 합계 | 수출 929,791,844,311 내수 641,903,387,082 합계 1,571,695,231,393 |
1,271,846,886,878 1,430,337,632,856 2,702,184,519,734 |
821,579,382,579 1,718,187,116,581 2,539,766,499,160 |
나. 판매 경로 및 판매 방법
구분 내역
- SKC Industry소재&전자재료
- 가. 판매경로: 당사의 판매경로는 직접판매 및 대리점 등을 통한 내수 판매와 Local L/C 및 직접 수출을 통한 수출 판매로 구분됩니다.
- 나. 판매방법 및 조건: 당사의 판매방법은 주문에 따른 납품, 국내 대리점 판매, 대형소매상 판매 등으로 구분됩니다.
- 다. 판매전략:
- (1) 내수 : 대리점 및 직판 체제를 통해 고객 접근성이 뛰어난 판매망 구축
- (2) 수출 : 세계시장을 무대로 주요시장에 대하여 현지법인의 마케팅을 활용하고 기타 지역에 있어서는 대리점 체계를 구축하여 세계적인 판매망 형성
- SK텔레시스 기타&전자재료
- 가. 판매 조직: (2021. 6. 30 기준) 판매조직도.jpg 판매조직도
- 나. 판매 경로: 당사는 직접 판매를 통한 내수 판매와 L/C 및 직접 수출을 통한 수출 판매로 구분됩니다.
- 다. 판매 방법 및 조건: 당사는 고객의 주문에 따른 직접 납품과 전자상거래 판매 등으로 구분됩니다.
- 라. 판매 전략:
- (1) 내수 : 직접 판매 체제를 운영하고 있습니다.
- (2) 수출 : 현지법인 및 현지사무소를 활용하여 판매망을 형성하고 있습니다.
- SKC솔믹스 전자재료
- (1) 판매조직: 영업조직.jpg 영업조직
- (2) 판매경로:
- 파인세라믹스 부문 제품매출:
- Al2O3, Si, SiC, Quartz:
- 수출: 당사 →해외 현지법인 → Buyer, 당사 → Buyer
- 내수: 당사 → Buyer
- Al2O3, Si, SiC, Quartz:
- 세정매출:
- 세정품:
- 수출: 당사 →해외 현지법인 → Buyer, 당사 → Buyer
- 내수: 당사 → Buyer
- 세정품:
- 파인세라믹스 부문 제품매출:
- (3) 판매방법 및 조건: 당사의 영업부서가 직접 매출처와 접촉하여 판매하는 방법으로 각 매출처 마다 결제조건은 다르나, 통상 현금결제 또는 90일이내의 전자어음 등입니다.
- (4) 판매전략:
- 1) 국내영업: 현재까지 주요한 과제가 되었던 것처럼 반도체용 파인세라믹스 제품에 있어서 아직까지도 국산화가 되어지지 못한 제품들은 많습니다. 이는 신소재 산업이 취약하여 소재자체를 생산하지 못하는 국내실정과 새로운 소재에 대한 정밀가공기술의 부족으로 기인되는 경우가 대부분입니다. 결국 신소재산업에 있어서 국산화의 문제는 신소재의 발굴과 정밀가공기술의 개발을 통하여 가능한 것입니다. 따라서, 당사는 이러한 신소재의 발굴과 정밀가공기술의 개발을 통하여 반도체용 파인세라믹스 국내시장에 있어서 기존의 해외업체가 점하고 있는 시장을 국산화하는 데에 최선을 다하는 것이 국내영업의 최대 판매전략이라고 할 수 있습니다.
- 2) 해외영업: 당사는 국제부품가격이 국내부품가격보다는 높게 형성되고 있다는 것과 국내시장에서 반도체생산을 선도하는 기업과의 거래를 통한 품질에 대한 자신감을 기반으로 해외현지법인 등을 통하여 수출을 하고 있습니다. 당사의 해외영업부는 그 동안 누적된 해외영업노하우를 바탕으로 일본, 미국, 대만, 중국, 싱가폴, 유럽 등지에서 적극적인 시장창출 및 시장공략에 나서고 있는 상황으로 직접마케팅이 중요한 판매전략입니다. 아울러 2018년부터 공급 채널 다변화 및 Global Top Tier 고객 확보 전략을 통해 지속적인 마케팅 활동을 전개하고 있습니다.
- SKC Inc. Industry소재
- 가. 판매 경로:
- (1) 내수 : 미국 내 End Customer
- (2) 수출 : End Customer, SKC Local 법인 경유 판매
- 나. 판매전략:
- (1) 내수 : 미주 내 Captive User에 대한 공략 강화
- (2) 수출 : Local 법인이 있는 경우 - Local 법인의 마케팅 활용에 집중, 기타 지역의 경우 - 대리점 및 직판 체계 구축
- 가. 판매 경로:
- SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Industry소재
- 가. 판매 경로:
- (1) 내수 : 중국 내 End Customer
- (2) 수출 : End Customer, SKC(주) 경유 판매
- 나. 판매전략:
- (1) 내수 : 중국 내 Captive User에 대한 공략 강화
- (2) 수출 : Local 법인이 있는 경우 - Local 법인의 마케팅 활용에 집중, 기타 지역의 경우 - SKC(주) 협력 체계 구축
- 가. 판매 경로:
- SKC하이테크앤마케팅 Industry소재
- 가. 판매 경로:
- (1) 내수 : 국내 End Customer
- (2) 수출 : End Customer, 중국, 대만, 폴란드 법인 경유 판매
- 나. 판매전략:
- (1) 내수 : 국내 전략 고객을 중심으로 매출 확대
- (2) 수출 : 현지 법인과 협력 마케팅 진행하여 매출 확대
- 가. 판매 경로:
- SK넥실리스 모빌리티소재
- 가. 판매경로:
| 구분 | 판매경로 |
|---|---|
| 내수 | 생산(공장) → 고객사 |
| 수출 | ⓐ 생산(공장) → 고객사
ⓑ 생산(공장) → 에이전트 → 고객사 | - 나. 판매전략: 최우선적으로 고객사와의 중장기 계약 체결을 통해 안정적인 공급물량을 확보하는 것이 가장 중요한 판매전략으로 볼 수 있습니다. 아울러 선도적인 제품 개발 및 고객사별 차별화된 생산 공정, 제품 유형에 맞춘 Customized된 제품 개발을 통해 기술 마케팅 병행하여 진행하고 있습니다.
- 가. 판매경로:
다. 수주상황
- 수주산업에 해당하지 않습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 위험관리
- SKC
- 구분 내역: 금융상품과 관련하여 연결실체는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
- (1) 위험관리 정책: 연결실체의 위험관리 정책은 연결실체가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 연결실체 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 연결실체는 훈련 및 관리기준, 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다. 연결실체의 감사위원회는 경영진이 연결실체의 위험관리 정책 및 절차의 준수여부를 어떻게 관리하는지 감독하고, 연결실체의 위험관리체계가 적절한지 검토합니다. 내부감사는 감사위원회의 감독기능을 보조하여, 위험관리 통제 및 절차에 대한 정기 및 특별 검토를 수행하고 결과는 감사위원회에 보고하고 있습니다.
- (2) 신용위험: 신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
- ① 매출채권 및 투자자산: 연결실체의 신용위험에 대한 노출은 주로 각 고객별 특성의 영향을 받습니다. 고객이 영업하고 있는 산업 및 국가의 파산위험 등의 고객 분포는 신용위험에 큰 영향을 주지 않습니다. 연결실체는 매출채권과 투자자산에 대해 발생할 것으로 예상되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생하였으나 아직 식별되지 않은 손상으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정되고 있습니다.
* ② 보증: 연결실체는 연결실체 내 기업 및 특수관계자 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있습니다.- (3) 유동성위험: 유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 연결실체의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 연결실체의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
- (4) 시장위험: 시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다. 연결실체는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융자산 및 금융부채를 발생시키고 있습니다.
- ① 환위험: 연결실체의 기능통화인 원화 외의 통화로 표시되는 판매, 구매 및 차입에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, EUR, CNY 등입니다. 차입금에 대한 이자는 주로 USD로 표시됩니다. 이들 통화는 연결실체의 영업으로 인해 발생되는 현금흐름과 일치하는 통화이므로, 이자에 대해서는 파생상품 계약을 체결하지 않고 경제적 위험회피가 가능하므로 위험회피회계도 적용하지 않습니다. 외화로 표시된 기타의 화폐성 자산 및 부채와 관련하여 연결실체는 단기 불균형을 해소하기 위해 외화를 현행 환율로 매입하거나 매각하는 방법으로 순 노출위험을 허용가능한 수준으로 유지하고 있습니다.
* ② 기타 시장가격 위험: 연결실체가 보유하고 있는 매도가능 지분상품으로부터 지분가격위험이 발생합니다. 연결실체의 경영진은 시장가격에 근거하여 투자 포트폴리오 내의 채무 및 지분상품의 구성을 검토하고 있습니다. 연결실체 투자전략의 주요 목표는 주주이익의 극대화를 위해 투자수익을 최대화하는 것입니다.- (5) 자본관리: 연결실체의 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 향후 발전을 위해 자본을 유지하는 것입니다. 이사회는 순영업이익을 총자본금액으로 나눈 비율인 자본이익률을 관리하고 있습니다.
- SK텔레시스
- (1) 금융위험관리: 회사는 경영활동과 관련하여 신용위험, 유동성위험 및 시장위험 등 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 회사는 금융위험이 경영에 미칠 수 있는 불리한 효과를 최소화하기 위해 노력하고 있습니다. 회사는 특정위험을 회피하기 위하여 파생상품을 이용하고 있습니다.
- 1) 신용위험관리: 회사는 채무불이행으로 인한 재무적 손실을 경감시키기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고, 충분한 담보 또는 지급보증을 수취하고 있습니다. 회사는 신용위험노출 및 거래처의 신용등급을 주기적으로 검토하여 거래처의 여신한도 및 담보수준을 재조정하는 등 신용위험을 관리하고 있습니다. 금융상품 종류별 신용위험의 최대 노출금액은 다음과 같습니다.## 2) 유동성위험관리
회사는 미래의 현금흐름을 예측하여 단기 및 중장기 자금조달 계획을 수립하여 유동성위험을 관리하고 있으며, 금융부채의 잔존계약 만기에 따른 만기분석내용은 다음과 같습니다.
<당반기>
(단위 : 원)
| 구분 | 장부금액 | 3개월이하 | 3개월~1년 | 1년~3년 | 3년초과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | 43,426,086,189 | 40,716,281,375 | 2,709,804,814 | - | - |
| 리스부채 | 244,132,166 | 31,641,929 | 89,573,187 | 122,917,050 | - |
| 차입금 | 191,197,107,005 | - | 191,197,107,005 | - | - |
| 합계 | 234,867,325,360 | 40,747,923,304 | 193,996,485,006 | 122,917,050 | - |
(주) 매각예정부채를 포함한 금액입니다.
<전기>
(단위 : 원)
| 구분 | 장부금액 | 3개월이하 | 3개월~1년 | 1년~3년 | 3년초과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타채무 | 55,999,692,359 | 53,412,093,809 | 2,587,598,550 | - | - |
| 리스부채 | 280,119,334 | 43,210,503 | 92,450,915 | 144,457,916 | - |
| 차입금 | 151,470,946,581 | 63,000,000,000 | 88,470,946,581 | - | - |
| 합계 | 207,750,758,274 | 116,455,304,312 | 91,150,996,046 | 144,457,916 | - |
3) 시장위험
회사는 환율과 이자율의 변동으로 인한 시장위험에 노출되어 있습니다.
(가) 외환위험관리
① 보고기간말 현재 외환위험에 노출되어 있는 회사의 금융자산 및 금융부채의 내역의 원화환산 기준액은 다음과 같습니다.
(단위 : 원)
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| USD | JPY | |
| 금융자산 | ||
| 외화예금 | 1,549,179,410 | 400,693,527 |
| 매출채권 | 7,398,686,097 | 872,364,395 |
| 금융부채 | ||
| 매입채무 | 6,472,446,273 | 793,340,107 |
| 미지급금 | 1,163,900 | - |
(주) 당반기 금액은 매각예정자산과 매각예정부채를 포함한 금액입니다.
② 회사는 외화거래 수행에 따라 다양한 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 주요 통화별 환율변동시 민감도 분석내용은 다음과 같습니다.
(단위 : 원)
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 10%상승 | 10%하락 | |
| HKD | 122,815,303 | (122,815,303) |
| JPY | 47,971,782 | (47,971,782) |
| USD | 247,425,533 | (247,425,533) |
| 계 | 418,212,618 | (418,212,618) |
(나) 이자율위험관리
회사는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 회사는 고정금리차입금과 변동금리차입금의 적절한 균형유지 정책을 수행하는 등 이자율위험을 관리하고 있으며, 이자율위험에 노출된 차입금 내용은 다음과 같습니다.
(단위 : 원)
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 장단기차입금 | 161,200,000,000 | 121,500,000,000 |
| 사채(유동성 포함) | 29,997,107,005 | 29,970,946,581 |
| 리스부채(유동성 포함) | 244,132,166 | 280,119,334 |
| 합계 | 191,441,239,171 | 151,751,065,915 |
(주) 당반기 금액은 매각예정부채를 포함한 금액입니다.
이자율 1% 변동시 민감도 분석내용은 다음과 같습니다.
(단위 : 원)
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 1%상승 | 1%하락 | |
| 이자비용 증가액 | 1,914,412,392 | (1,914,412,392) |
(2) 자본위험관리
회사의 자본관리 목적은 계속기업으로 영업활동을 유지하고 주주 및 이해관계자의 이익을 극대화하하고 자본비용의 절감을 위하여 최적의 자본구조를 유지하는데 있습니다. 회사는 배당조정, 신주발행 등의 정책을 통하여 자본구조를 경제환경의 변화에따라 적절히 수정변경하고 있습니다. 회사의 자본위험관리정책은 전기와 중요한 변동이 없습니다.
(단위 : 원)
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 부채총계 | 243,917,566,648 | 208,125,655,297 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (82,178,213,327) | (39,944,634,555) |
| 순부채 | 161,739,353,321 | 168,181,020,742 |
| 자본총계 | (66,181,552,794) | (71,302,718,502) |
| 순부채비율 | - | - |
SKC솔믹스
당사는 경영 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 가격위험 및 이자율 위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 당사의 전반적인 위험관리프로그램은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
가. 재무위험
(1) 시장위험
① 외환위험
회사는 국제적으로 활동을 영위하고 있어 외환위험에 노출되어 었으며, 특히 주로 달러화 및 일본엔화 환율변동위험에 노출되어 있습니다.
당 반기말 및 전기말 현재 회사가 기능통화 이외의 외화로 표시한 화폐성 자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다. (단위: 천원, 미화불 등)
| 구분 | 통화 | 당반기말 (감사받지않음) | 전기말 (감사받음) |
|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화환산금액 | ||
| <외화자산> | |||
| 현금및현금성자산 | USD | 1,221,230 | 1,379,990 |
| JPY | - | - | |
| CNY | 79,301,118 | 13,865,008 | |
| TWD | 11,685,878 | 473,395 | |
| 매출채권 및 기타채권 | USD | 8,705,796 | 9,837,550 |
| JPY | 510,942,900 | 5,222,450 | |
| CNY | 26,469,029 | 4,627,845 | |
| TWD | 29,932,174 | 1,212,552 | |
| 계 | 36,618,790 | 7,619,266 | |
| <외화부채> | |||
| 매입채무 | USD | 1,315,452 | 1,486,461 |
| JPY | 132,994,370 | 1,359,362 | |
| CNY | 12,923,935 | 2,259,621 | |
| TWD | 38,280,742 | 1,550,753 | |
| 미지급금 | USD | - | - |
| JPY | - | - | |
| CNY | 50,980,087 | 8,913,358 | |
| TWD | - | - | |
| 계 | 15,569,555 | 1,832,245 |
환율의 변동은 외화환산손익을 통해 회사의 당기손익에 영향을 미칩니다.
당기말 및 전기 말 중 각 통화별 원화환율 10% 변동시 세전손익에 미치는 영향은 아래와 같습니다.
(단위:천원)
| 구분 | 당반기말 (감사받지않음) | 전기말 (감사받음) |
|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| 현물 | ||
| USD | 973,108 | (973,108) |
| JPY | 386,301 | (386,301) |
| CNY | 731,820 | (731,820) |
| TWD | 13,516 | (13,516) |
| 소 계 | 2,104,745 | (2,104,745) |
| 선도 | ||
| USD | 451,282 | (451,282) |
| JPY | 17,512 | (17,512) |
| 소계 | 468,794 | (468,794) |
| 합계* | 2,573,539 | (2,573,539) |
(*) 파생상품의 헷지효과를 고려하여 산정하였습니다.
② 가격위험
당반기말 및 전기말 현재 회사는 가격위험에 노출된 금융자산 또는 금융부채를 보유 하고 있지 않습니다.
③ 이자율위험
이자율 위험은 미래의 시장 이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험을 뜻하며, 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 연결회사의 이자율 위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화 하는데 있습니다.
(2) 신용위험
신 용 위 험은 연결회사 차원에서 관리되고 있습니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 도소매 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및 현금성 자산, 파생금융상품 및 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 도매 거래처의 경우 독립적으로 신용 평가를 받는다면 평가된 신용 등급이 사용되며, 독립적인 신용위험을 평가하게 됩니다. 개별적인 위험 한도는 이사회가 정한 한도에 따라 내부 또는 외부에서 평가한 신용 등급을 바탕으로 결정됩니다. 신용 한도의 사용 여부는 정기적으로 검토되고 있습니다.
당반기 및 전기말 현재 신용위험에 대한 최대 노출 정도는 다음과 같습니다.
(단위: 천원)
| 구분 | 당반기말 (감사받음) | 전기말 (감사받음) |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산(주1) | 18,063,190 | 12,143,350 |
| 파생금융상품 | 48,168 | 160,608 |
| 매출채권및 기타채권 | 69,545,508 | 45,235,698 |
| 장기매출채권및 기타채권 | 1,642,020 | 1,905,403 |
| 합계 | 89,298,886 | 59,445,059 |
(주1) 재무상태표의 "현금및현금성자산"과의 차액은 회사가 직접 보유하고 있는 현금입니다.
(3) 유동성위험
회 사는 미사용 차입금 한도를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시에는 회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
① 당반기말 현재 회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 3개월미만 | 3개월~1년 이하 | 1년~2년 이하 | 2년~5년 이하 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금및사채(주1) | 33,607,127 | 59,663,113 | 15,973,196 | 71,250,959 | 180,494,395 |
| 금융리스부채 | |||||
| 매입채무및 기타채무 | 36,396,520 | 8,079,199 | - | - | 44,475,719 |
| 파생금융상품 | 103,805 | 1,262,876 | 1,430,882 | ||
| 합 계 | 70,107,452 | 69,005,188 | 15,973,196 | 71,250,959 | 226,400,996 |
(주1) 이자비용을 포함하고 있습니다.
② 전기말 현재 회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 3개월미만 | 3개월~1년 이하 | 1년~2년 이하 | 2년~5년 이하 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금및사채(주1) | 471,958 | 56,464,422 | 40,988,909 | 17,778,889 | 115,704,178 |
| 금융리스부채 | 265,299 | 727,779 | 1,341,329 | 1,691,092 | 4,025,499 |
| 매입채무및기타채무 | 14,934,079 | 6,507,182 | - | - | 21,441,261 |
| 합 계 | 15,671,336 | 63,699,383 | 42,330,238 | 19,469,981 | 141,170,938 |
(주1) 이자비용을 포함하고 있습니다.
나. 자본위험관리
회 사 의 자본관리는 건전한 자본구조의 유지를 통한 주주이익의 극대화를 목적으로 하고 있으며 최적 자본구조 달성을 위해 자본조달비율을 모니터링하여 필요한 경우 적절한 재무구조 개선방안을 실행하고 있습니다.
회사의 당 반기말 및 전기말 현재 자본조달비율은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 (검토받음) | 전기말 (감사받음) |
|---|---|---|
| 총차입금(A) | 175,024,665 | 112,048,490 |
| 현금및현금성자산(B) | 18,105,470 | 12,143,350 |
| 순부채(A-B=C) | 156,919,195 | 99,905,140 |
| 자본총계(D) | 239,686,688 | 109,405,681 |
| 총자본(C+D=E) | 396,605,883 | 209,310,821 |
| 자본조달비율(C/E) | 40% | 48% |
나. 파생상품 등에 관한 사항
| 구분 | 내역 |
|---|---|
| SKC | (1) 당반기말과 전기말 현재 연결실체가 매매목적 및 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다. |
| ① 당반기말 (단위:천원) | |
| 파생상품종류 | |
| 통화스왑 | |
| 통화선도 | |
| 합 계 | |
| ② 전기말 (단위:천원) | |
| 파생상품종류 | |
| 통화스왑 | |
| 이자율스왑 | |
| 통화선도 | |
| 합 계 | |
| (2) 당반기와 전반기 중 파생상품평가손익의 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원) | |
| 회계처리 | |
| 당기손익 인식 | |
| 상기의 파생상품 거래와 관련하여 당반기 중 상기의 파생상품 거래와 관련하여 당반기 중 3,433,088천원의 순거래이익 이 발생하였으며, 전반기 중 6,332,385천원의 순거래손실이 발생하였습니다. | |
| SK텔레시스 | 1) 기타금융자산 및 기타금융부채에 포함된 파생금융자산 및 파생금융부채의 내용은 다음과 같습니다. |
| (단위 : 원) | |
| 구분 | |
| <유동자산-파생금융자산> | |
| 통화선도계약 | |
| <유동부채-파생금융부채> | |
| 통화선도계약 | |
| 2) 파생상품의 내용은 다음과 같습니다. | |
| <당반기> (단위 : 원) | |
| 구분 | |
| 매입 | |
| 매도 | |
| 합계 | |
| <전기> (단위 : 원) | |
| 구분 | |
| 매입 | |
| 매도 | |
| 합계 | |
| SKC솔믹스 | 당반기말과 전기말 현재 연결실체가 매매목적 및 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다. |
| (1) 파생상품 계약체결 내역 ( 2021.06.30 현 재 ) (단위:천USD, 천JPY) | |
| 구분 | |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology | |
| 에스케이씨솔믹스 | |
| SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd. | |
| 에스케이씨솔믹스 | |
| (2) 파생금융상품 내역 (단위:천원) | |
| 구분 | |
| 통 화스왑 | |
| 통 화선도 | |
| 합계 | |
| 상기의 파생상품 거래와 관련하여 당반기 중 823백만원( 전반기 : 313백만원 순거래손실)의 순거래이익이 발생하였으며, 이는 파생상품거래손익의 과목으로 금융손익에 반영하였습니다. | |
| ( 3) 풋 백옵션 등의 계약 현황 | |
| - 해당사항 없음 | |
| SKC하이테크앤마케팅 | 가. 가. 당반기말 현재 보유하고 있는 파생상품의 내역 |
| 파생상품종류 | |
| 통화스왑 | |
| 통화선도 | |
| 나. 전기말 현재 보유하고 있는 파생상품의 내역 | |
| 파생상품종류 | |
| 통화스왑 | |
| 다. 파생상품평가손익의 내역 | |
| 회계처리 | |
| 당기손익 | |
| 당기손익 | |
| SK넥실리스 | (1) 당반기말 및 전기말 현재 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다. (당반기말) (단위 : 백만원) |
| 구분 | |
| 통화선도 | |
| (전기말) | |
| (2) 당반기말 현재 당사의 파생상품의 세부내역은 다음과 같습니다 (단위: 백만원, 천USD) | |
| 계약처 | |
| 신한은행 | |
| NH농협은행 | |
| KB국민은행 | |
| KB국민은행 | |
| 6. 주요계약 및 연구개발활동 | 가. |
SKC
| 계약처 | 계약 내용 | 계약만료일 |
|---|---|---|
| LyondellBasell | PO/SM License 도입 | 2025년 12월 31일 |
| Evonik Industries AG | HPPO 제조기술의 도입 | 2026년 12월 31일 |
| Pantherine Holdings LLC | 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분 양수 * 상세 내역은 2019년 6월 13일 주요사항보고서 공시를 참고하여 주시기 바랍니다. | - |
| Petrochemical Industries Company K.S.C. | 화학사업부 물적분할후 지분 49% 양도 * 상세 내역은 2019년 8월 7일 주요사항보고서 공시를 참고하여 주시기 바랍니다. | - |
| 코리아피아이홀딩스 | SKC코오롱PI 지분 전량 처분 * 상세 내역은 2019년 12월 24일 타법인 주식 및 출자증권 처분결정을 공시를 참고하여 주시기 바랍니다. | - |
| ㈜현대HCN | SK바이오랜드 지분 전량 처분 * 상세 내역은 2020년 8월 18일 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 공시를 참고하여 주시기 바랍니다. | - |
| SKC솔믹스㈜ | SKC솔믹스와 주식교환 * 상세 내역은 2020년 8월 12일 주요사항보고서(주식교환·이전결정)공시를 참고하여 주시기 바랍니다. | - |
SKC하이테크앤마케팅
| 계약명 | 주요 계약 내용 |
|---|---|
| PET 거래계약 | - 거래처 : SKC - 거래품목 : PET 필름 - 거래기간: 2021.01.01~2021.12.31 |
SK넥실리스
| 계약명 | 투자 진행 상황 |
|---|---|
| 전지박 중장기 공급계약 | · 계약기간 : 2019.01~2022.12 · 기밀유지 협약(NDA) 체결로 상세 내용 공개 불가 |
| FCCL 중장기 공급계약 | · 계약기간 : 2020.01~2022.12 · 기밀유지 협약(NDA) 체결로 상세 내용 공개 불가 |
나. 연구개발활동
구분
부문
- SKC
- 화학
- Industry소재
- 전자재료
SKC
가. 연구개발비용
당사가 연구 및 개발활동에 지출하고 있는 연구개발비용 내역은 다음과 같습니다. (단위 : 백만원)
| 과 목 | 2021년 반기(제49기) | 2020(제48기) | 2019(제47기) |
|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | 98 | 327 | 673 |
| 인 건 비 | 8,772 | 15,962 | 17,519 |
| 감 가 상 각 비 | 2,007 | 4,927 | 4,040 |
| 위 탁 용 역 비 | 3,501 | 9,542 | 9,102 |
| 기 타 | 2,211 | 2,336 | 2,835 |
| 연구개발비용 계 | 16,589 | 33,094 | 34,169 |
| (정부보조금) | 280 | 437 | 94 |
| 회계처리 | |||
| 판매비와 관리비 | 13,836 | 23,704 | 22,479 |
| 제조경비 | 48 | 141 | 108 |
| 개발비(무형자산) | 2,706 | 9,249 | 11,582 |
연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100]
- 6.38%
- 5.94%
- 2.78%
나. 지적재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2016 | 30건 | 10-1594542 투명 이축연신 폴리에스테르 필름 및 이의 제조방법 外 29건 |
| 2017 | 111건 | 10-1685172 고내열성 및 고내화학성의 보호박막 조성물 및 이를 이용하여 보호박막을 제조하는 방법 外 110건 |
| 2018 | 121건 | 10-1825983 편광자 보호 필름, 이를 포함하는 편광판, 및 이를 구비한 표시 장치 外 120건 |
| 2019 | 143건 | 10-1948280 폴리에스테르 수지 조성물 및 이를 이용한 폴리에스테르 필름의 제조방법 外 142건 |
| 2020 | 179건 | 10-2077655 광학 필름, 광학 다층 필름, 및 광학 부품의 제조방법 外 178건 |
| 2021 | 118건 | 10-2236398 웨이퍼의 세정방법 및 불순물이 저감된 웨이퍼 外 61건 |
상기 지적재산권은 전문인력으로 구성된 전담조직에 의해 출원/등록, 사후관리 등이 관리되고 있으며, 대부분 상용 또는 상용화를 목적으로 등록받은 특허권으로 당사의 권리보호 효과가 있습니다.
SK텔레시스
| 기타 | 전자재료 |
|---|---|
| 당사는 회사 설립 이래 광 중계기 및 RF 중계기, WiBro, LTE 펨토셀 등 통신장비를 지속적으로 개발하여 상용화 하였습니다. 당사의 연구 개발 담당 조직은 판교 연구소에 있습니다. |
당사가 연구 및 개발활동에 지출하고 있는 연구개발 비용은 다음과 같습니다. (단위:백만원)
| 과 목 | 제25기 반기 | 제24기 | 제23기 |
|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | 126 | 232 | 404 |
| 인 건 비 | 1,404 | 3,867 | 3,723 |
| 감 가 상 각 비 | 535 | 1,164 | 1,037 |
| 위 탁 용 역 비 | - | 1,278 | 1,075 |
| 기 타 | 941 | 2,761 | 2,912 |
| 연구개발비용 계 | 3,005 | 9,302 | 9,151 |
| (정부보조금) | - | - | - |
| 회계처리 | |||
| 판매비와 관리비 | 3,005 | 7,810 | 3,533 |
| 제조원가 등 | - | - | - |
| 개발비(무형자산) | - | 1,492 | 5,618 |
연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100]
- 9.54%
- 4.20%
- 3.14%
SKC솔믹스
전자재료
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 담당 조직
솔믹스 연구소 조직도.jpg
솔믹스 연구소 조직도
(2) 연구개발비용
(단위 : 천원)
| 과 목 | 제27기 반기(당반기) | 제26기(당기) | 제25기(전기) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | 153,563 | 47,078 | 471,647 | - |
| 인 건 비 | 552,492 | 550,283 | 554,093 | - |
| 감 가 상 각 비 | 1,178,000 | 395,151 | 255,454 | - |
| 기 타 | 215,341 | 320,003 | 199,566 | - |
| 연구개발비용계 | 2,099,396 | 1,312,515 | 1,480,760 | - |
| (정부보조금) | - | - | - | - |
| 회계처리 | ||||
| 판매비와관리비 | 1,121,097 | 194,165 | 1,355 | - |
| 제 조 경 비 | 215,812 | 1,118,350 | 1,479,405 | - |
| 개발비(무형자산) | 762,487 | - | - | - |
연구개발비 / 매출액 비율 (주1) [연구개발비용계÷당기매출액×100]
- 1.60%
- 0.77%
- 1.07%
나. 연구개발 실적
| 연구기관 | 연구과제 | 연구기간 | 연구결과 및 기대성과 |
|---|---|---|---|
| 당사 부설 연구소 | 신규 소재 개발 | 15년 08월~21년 03월 | - 제품 제조 및 고객 TEST로 고객 대응 매출 발생 예상 |
| 신규 공법 개발 | 15년 01월~21년 03월 | - 신규 공법 적용 제품 개발로 원가절감 예상 |
다. 지적재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2016 | 6건 | 10-1609465 실리콘 단결정 잉곳의 제조장치 및 그 제조방법 外 5건 |
| 2017 | 8건 | 10-1778742 고내열성 고내화학성의 보호박막 조성물 및 이를 이용하여 보호박막을 제조하는 방법 外 7건 |
| 2018 | 17건 | 10-1818351 전기전도성 부품을 포함하는 플라즈마 처리장치 및 그 부품의 제조방법 外 16건 |
| 2019 | 24건 | 10-1945869 우수한 기밀성을 갖는 연마패드 外 23건 |
| 2020 | 38건 | 10-2069345 반도체 공정용 조성물 및 반도체 공정 外 37건 |
| 2021 | 37건 | 10-2211336 반도체 소자를 제조하는 장비에 사용되는 웨이퍼 홀더 및 이를 포함하는 엣지 링 조합체 外 36건 |
SKC Inc.
Industry소재
가. 연구개발 활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
당사는 공장내에 R&D 및 QA팀을 편성/운영하고 있으며 본사 SKC(주)의 연구조직과 연계하여 현지에서 생산하고 있는 PET 필름의 가공분야에 대한 연구를 진행중 입니다.
(2) 연구개발비용
본격적인 연구개발은 본사인 SKC(주)를 활용하고 당사는 현지 적응 기술 등의 개발만 담당하고 있기 때문에 연구개발비로 구별하지 않습니다.
나. 연구개발 실적
당사는 현지 적응 기술, 기존 제품의 고객 특별 요구사항 적용 등의 개발을 담당하고 있습니다.
SKC하이테크앤마케팅
Industry소재
당사의 연구개발 담당조직은 수원과 천안에 연구소를 설치, 운영 하고 있으며 관련 연구개발담당 직원수는 66명입니다. 당사는 미디어 및 필름 소재 가공사업의 경험을 바탕으로 Display 관련 제품들을 개발하고 있고 향후 자동차, 건축, 반도체, IT 산업 등 Non display 시장 진입을 위한 기술 개발도 진행하고 있습니다. 주요 연구개발 성과는 LCD 확산필름 국내 최초 개발을 필두로 다양한 LCD용 광학필름을 자체 개발하였고 기능성 필름인 이형필름, 비산방지필름, 전도성필름과 Green Millbase도 상용화에 성공하였습니다. 당사는 향후 Wet 코팅, 분산기술, Lamination, Dry 코팅, UV 경화, 마이크로 패턴 등 핵심기술을 바탕으로 융복합 R&D를 통하여 시장선도형 혁신제품을 개발하고자 매진하고 있습니다.
가. 연구개발비용
(단위 : 백만원)
| 1. 과 목 | 2021년 반기 | 제14기 | 제13기 |
|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | 1,778 | 2,500 | 4,098 |
| 인 건 비 | 4,030 | 6,221 | 5,748 |
| 감 가 상 각 비 | 350 | 649 | 302 |
| 위 탁 용 역 비 | - | - | - |
| 기 타 | 1,420 | 3,759 | 3,391 |
| 연구개발비용 계 | 7,578 | 13,129 | 13,540 |
| (정부보조금) | - | - | |
| 회계처리 | |||
| 연구비 | 6,807 | 11,166 | 11,733 |
| 제조경비 | - | - | |
| 개발비 | 771 | 1,963 | 1,119 |
연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100]
- 4.1%
- 3.56%
- 3.25%
2021년 2분기 한국별도 매출액 기준 : 184,960 백만원
나. 지적재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2015 | 8건 | 10-1565855 패턴 비시인성이 우수한 투명 전도성 광학시트 外 7건 |
| 2016 | 10건 | 10-1663280 액정표시장치용 색순도 향상 필름 外 9건 |
| 2017 | 20건 | 10-1738493 비산방지필름 外 19건 |
| 2018년 | 19건 | 10-1823625인쇄 가능한 기능성 하드코팅 필름 및 이의 제조방법 外 18건 |
| 2019년 | 17건 | 10-1948273 비산방지 데코 필름 外 16건 |
| 2020년 | 17건 | 10-2091556 플라스틱 적층체, 이의 제조방법 및 플라스틱 성형체 外 16건 |
| 2021년2분기 | 8건 | 10-2260732 폴리이미드계 복합 필름 및 이를 포함한 디스플레이 장치 外 7건 |
SK넥실리스
모빌리티소재
가. 연구개발 활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
| 구분 | 주요 업무 | 사업 |
|---|---|---|
| R&D 센터 | 양산 안정화 및 양산제품 품질 개선 | |
| 중앙 R&D 센터 | 차세대 기술 개발 및 신제품 개발 | |
| 생산기술 센터 | 공정 기술 개발 |
(2) 연구개발비용
| 과목 | 제 5기 반기 | 제 4기 | 제 3기 | 제 2기 |
|---|---|---|---|---|
| 원재료비 | 195 | 374 | 530 | 1 |
| 인건비 | 2,065 | 3,294 | 2,649 | 2,393 |
| 감가상각비 | 383 | 622 | 441 | 354 |
| 기타 | 1,246 | 2,145 | 2,061 | 1,204 |
| 연구개발비용계 | 3,889 | 6,435 | 5,681 | 3,952 |
| 회계 처리 | ||||
| 판매비와 관리비 | 1,998 | 2,527 | 1,231 | 479 |
| 제조원가 등 | 1,891 | 3,517 | 3,544 | 2,495 |
| 개발비(무형자산) | - | 391 | 906 | 978 |
연구개발비/매출액 비율 (연구개발비용계/당반기 매출액X100)
- 1.3%
- 1.7%
- 1.8%
- 1.6%
나. 지식재산권 보유 현황
| 연도 | 등록건수 | 등록 내역 요약 |
|---|---|---|
| 2016 | 2 | US 9,457,541, 울음특성이 개선된 리튬 이차전지의 집전체용 동박 외 1건 |
| 2017 | 7 | 10-1798195, 전해 동박, 그리고 이 전해 동박을 포함하는 리튬 이차전지용 집전체 및 리튬 이차전지 외 6건 |
| 2018 | 13 | 10-1897474, 리튬 이차전지용 전해동박 및 이를 포함하는 리튬 이차전지 외 12건 |
| 2019 | 41 | 10-6619457, 전해 동박그것을 포함하는 집전체 그것을 포함하는 전극 그것을 포함하는 이차전지 및 그것의 제조방법 외 40건 |
| 2020 | 61 | 10-2109379, 전해 동박과, 이 전해 동박을 포함하는 리튬 이차전지용 집전체 및 리튬 이차전지 외 60건 |
| 2021&cr;반기 | 31 | JP 6822629, 동박, 그 제조방법 그것을 포함하는 전극 및&cr;그것을 포함하는 이차전지 외 30건 |
7. 기타 참고사항
가. 산업의 특성
■ 모빌리티 소재사업
(1) 산업의 특성
전지박은 이차전지에서 음극집전체로 작용하는 핵심 소재로서 이차전지 산업과 밀접한 관련이 있으며, 전기차, ESS 및 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 제품입니다. 전지박 시장은 크게 사용 용도에 따라 IT기기 및 전동 공구 등에 적용되는 소형 전지 시장과 EV 및 ESS등에 적용되는 중대형 전지 시장으로 분류됩니다. FCCL은 PCB의 핵심 소재로서 PCB 산업과 밀접한 관련이 있으며, 최종 전방 산업인 디스플레이에 적용되는 제품입니다.
(2) 산업의 성장성
전지박은 이차전지의 핵심 필수소재로서 향후 이차전지 산업 및 전기차, ESS 등 전방산업의 성장과 밀접한 연관이 있습니다. 이차전지는 중소형 IT기기에서 시작해 내연기관 차량의 엔진까지 대체하며 영역을 확장 중입니다. 기존에는 스마트폰, 노트북 등 중소형 IT기기가 이차전지의 주요 전방산업이었으나 최근 이차전지의 기술적 난제였던 고밀도, 고용량, 고출력 및 안정성 등의 문제가 해결되며 단순히 중소형 IT기기를 넘어 ESS, 전동공구, 전기자전거, 그리고 전기차에 이르기까지 그 적용처를 빠르게 확장하고 있습니다. 또한 중장기적으로 모든 사물에 인터넷이 장착되는 사물 인터넷(Internet of Things)이 일반화 되는 4차 산업 혁명 시대를 맞아, 모든 사물에 이차전지가 장착되는 Battery of Things 시대가 함께 도래할 것으로 예상되어 향후 시장은 더욱 성장할 것으로 예상됩니다. SNE 리서치에 따르면 이차전지 산업은 ’18년부터 ’25년 까지 연 평균 42% 성장을 지속할 것으로 예측되며 이에 따라 ’25년 글로벌 2차전지용 전지박 시장 규모는 지난 ’18년 대비 6배 이상 늘어난 10조 5천억원으로 증가될 것으로 전망하였습니다. FCCL 산업은 최근 PCB 내에서 일반 PCB(Rigid PCB)에 대한 수요는 줄어드는 반면 FPCB의 수요가 늘어나며 FCCL 시장은 수혜를 받고 있습니다. 최근 FCCL 시장은 TV의 대형화 및 OLED 채용 확대, 모바일 시장의 베젤리스 구현 및 FCCL 채용 확대를 주된 동력으로 성장 할 것으로 예측 됩니다.
(3) 경기 변동의 특성
전지박의 경우 글로벌 환경 규제 및 자동차 산업의 영향을 많이 받고 있으며, FCCL의 경우 글로벌 디스플레이 산업의 영향을 많이 받습니다
(4) 경쟁요소
전지박 산업은 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에 각 국가마다 소수 업체 위주의 과점체제를 구축하고 있습니다. 국내에서는 당사 외 1개 업체가 사업을 영위하고 있으며, 해외의 경우 일본 및 중국, 대만, 유럽 등에 경쟁업체들이 분포하고 있습니다. 구체적으로는 글로벌 이차전지 업체에 제품을 공급하는 기술력을 보유한 소수의 업체(당사 포함 Top Tier)와 이외 중국계 포함 업체들로 구성됩니다. FCCL 산업 또한 대규모 장치 산업으로 기본적으로 과점 형태를 구축하고 있습니다. 이러한 이유로 당사 외 스미토모화학, 도레이첨단소재 등 3개사가 글로벌 시장을 과점하고 있는 시장입니다.
(5) 현황 및 전망
2018년 전기차 산업의 성장으로 수요가 급증하기 시작하였으며, 급증하는 수요로 인해 당사는 매년 최고의 실적을 갱신하고 있습니다. 최근에는 4.0㎛ 두께의 초극박 전지용 동박을 세계 최장 길이 30km 생산에 성공하며 시장을 선도하고 있습니다. 국내외 주요 배터리 제조사들이 생산라인 증설을 공격적으로 추진하고 있는 만큼, 당사 또한 신규 생산라인 증설을 계획하고 있습니다. 2020년 하반기에는 신규 4공장이사업 가동 되었으며, 2021년 하반기 이후 양산을 목표로 5공장 및 6공장 투자를 진행 하고 있습니다. 또한, 해외 거점으로 추가 대규모 증설을 준비 중에 있으며, 고객 접근성, 전력비, 인건비 등의 여러가지 요소들을 고려하여 경쟁력을 높이기 위한 노력을 다하고 있습니다.
■ 화학사업
(1) 산업의 특성
세계적으로 PO(Propylene Oxide)는 폴리우레탄의 원료인 PPG(Polypropylene Glycol, Polyol)에 약 60% 가량이 소비되고 다음으로 PG(Propylene Glycol)가 전체 수요의 20%를 차지하며 나머지는 PGE(Propylene Glycol Ether), 계면활성제, 난연재 등의 제조에 사용됩니다. PO의 주요 제법으로는 Chlorohydrin Process와 Peroxidation Process 등이 있습니다. 국내 시장은 PO의 경우 수입에 의존하였으나, 1991년 SKC가 국내 최초로 생산설비를 갖추면서 내수 생산기반이 확보되었습니다.
(2) 산업의 성장성
세계 PO 시장은 1990년대 이후 연평균 4~5%의 꾸준한 성장세가 지속되고 있습니다. 현재 세계 수요의 약 80%가 미국, 서유럽, 일본 등에 집중되어 있으며, 중국을 중심으로 한 아시아 지역의 수요가 증가하는 추세입니다.
(3) 경기변동의 특성
PO 사용량의 60%를 차지하는 PPG의 최종 수요처인 자동차, 조선, 건설 등 주요 산업의 경기 변동에 영향을 받습니다.
(4) 경쟁요소
세계 시장에서 PO 생산기술을 보유한 업체가 많지 않으며 신규 기술개발 역시 PO 생산체 위주로 이루어져 과점시장 형태를 띄고 있으며, 대단위 투자비가 필요하여 신규 시장 진입이 용이하지 않습니다. PG의 경우 국제규격을 만족할 경우 품질에 따른 별도의 경쟁요인은 존재하지 않으나, PPG의 경우 물성 등 다양한 품질 특성에 따라 경쟁이 이루어지고 있습니다. 당사는 국내 유일 PO 생산자 역할을 수행해왔으나, 최근 국내 경쟁사가 진입한 상황 입니다.
(5) 현황 및 전망
화학사업부문은 다년간 축적된 운전 Know-how와 원가 경쟁력을 바탕으로 폴리우레탄(PU) 산업의 기초원료인 프로필렌옥사이드(PO), 프로필렌글리콜(PG) 등을 생산하여 국내외 관련산업에 안정적으로 공급함으로써 국내 PU산업의 든든한 초석 역할을 성실히 수행하고 있습니다. PO, PG 제품에 있어서는 시장점유율 70%를 차지하는 생산업체로서, 지속적인 시설 확충 및 해외시장 개발을 통해 PO 연관 제품의 국내 수요를 충족시킴은 물론 세계 60여 개국에 수출하고 있습니다. 2015년에는 일본 미쓰이화학과 한일 합작법인(MCNS)을 설립하여 폴리우레탄 사업의 안정적 성장기반을 확보하였으며, 2016년에는 신규 System House를 가동하는 등 Global 사업 확대를 가속화하였습니다. 당사의 화학사업은 고객 요구에 맞춘 다양한 신제품 개발 및 기술 지원을 통하여 고객 만족을 실현해가고 있으며, 고부가 제품 판매 강화로 수익성을 제고하고 World Best 화학공장 실현을 목표로 지속적인 원가 절감을 추진하고 있습니다. 또한 선제적 환경 투자를 통해 강화되는 환경 규제에 대비하는 한편 적극적인 사회 공헌활동을 전개함으로써 사회적 책임을 다하는 친환경 기업으로서 역할을 성실히 수행하고 있습니다. 지역별 수급, 가격변동 등 환경 변화를 선제적으로 파악하여 판매물량 확대, Location Mix 최적화, 적기 가격 인상추진 등으로 수익성 극대화를 추진하고 있습니다. 또한 고부가 PG 판매 역량 확대, 생산능력 확충을 통해 화학사업의 양적/ 질적 성장 기반을 강화하였습니다. Global Top-Tier 수준의 원가 경쟁력 확보를 위해 지속적인 아이디어 발굴/실행을 통해 제조원가 경쟁력을 강화하고, 주요 고객사와 중장기 협력 관계 구축을 통해 시장 환경 변화에 선제적으로 대비하여 사업의 안정적 수익 기반을 강화하였습니다.# Business Model Innovation and Value Enhancement
The company plans to accelerate business model innovation and drive value enhancement through strengthening core competitiveness. This involves enhancing value chain competitiveness, achieving a high-profit structure, and securing new growth engines to elevate the fundamental business competitiveness to a higher level.
(6) Relevant Laws and Government Regulations
Korea implemented an Emissions Trading Scheme (ETS) starting in 2015. As a company subject to the ETS, we are actively engaged in greenhouse gas reduction activities.
Industry: Materials Business (formerly Film Business)
(1) Industry Characteristics
The PET film market has experienced global annual growth of approximately 6-7%, driven by the growth of related industries and improvements in living standards. As an industrial material, it maintains relatively stable and consistent growth. In addition to traditional PET film applications in packaging and displays, we are expanding the market by developing eco-friendly heat-shrinkable products and investing significantly in future growth.
(2) Characteristics of Economic Fluctuations
The impact of economic levels and the development of related industries is greater than that of general economic fluctuations.
(3) Competitive Factors
Japanese companies form the major group, followed by Korean companies, with numerous latecomers from India and China participating in the market. As an industrial intermediate material, it is crucial to supply films that meet the demands and characteristics of related industries. Technology and quality that can satisfy these requirements are absolutely critical. This is especially true for optical films used in high-value industrial applications. However, in the case of general-purpose products for ordinary packaging/industrial use, factors other than quality, such as price and service, are considered important elements that determine supply.
Our film business has ranked 4th globally in terms of production facility scale in recent years. Information on market share for our products and estimated market share trends for major competitors has been omitted due to a lack of objective and accurate statistical data.
(4) Current Status and Outlook
SKC's Materials Business has led the PET film market through continuous research and development and new application development, based on its technological superiority as Korea's first PET film manufacturer. In 2020, despite the global uncertainty caused by COVID-19 and the US-China trade conflict, we strengthened our business competitiveness through portfolio redesign for sustainability and efforts to upgrade our investment company's business model.
In 2021, we plan to lay the foundation for a sector shift to advanced IT and eco-friendly materials businesses by expanding our growth portfolio, and focus our efforts on securing new growth momentum centered on China and processing. We will also continue to establish new sizable eco-friendly material business models through ESG-linked new business model design and secure tech solutions/new items through M&A.
Electronic Materials Business ①
(Semiconductor Consumables: CMP Pad, CMP Slurry, Wet Chemical, Semiconductor Back-end Process Parts, etc.)
(1) Industry Characteristics
The semiconductor industry is a leading industry in technological advancement, creating products with memory functions by converting and processing various external environmental signals for convenient human life. It is a core industry indispensable to advanced industries such as information and communication, electrical and electronics, automotive, aerospace, and biotechnology. Due to its advanced and functional nature, the semiconductor industry is a crucial driving force for technological improvement in future advanced industries, and its significant ripple effects on upstream and downstream industries make it a foundational industry for advancing the production structure of major industries.
(2) Industry Growth
After 2007, the semiconductor industry experienced somewhat sluggish growth until 2009 due to a sharp decline in sales prices caused by oversupply and the global economic recession following the 2008 US credit crisis. Since 2010, with the emergence of new IT devices and the mobile and smart transformation of digital devices, DRAM demand has expanded from PCs to mobile areas, and NAND demand has expanded from mobile to PC areas, leading to expectations of continued growth.
(3) Characteristics of Economic Fluctuations
The semiconductor industry has historically experienced characteristic economic fluctuations, known as the "silicon cycle," with a long-term cycle of about 10 years and a short-term cycle of 4-5 years. Memory products have primarily been the cause of economic booms and busts. Recently, with the development of digital convergence through the internet and information and communication, system-on-chip, complex chips, and embedded systems have been fully introduced in semiconductor technology. This, along with the convergence of memory and non-memory, and the introduction of automation technology pursued concurrently with miniaturization, is bringing about some changes in the semiconductor economic fluctuation cycle.
(4) Competitive Factors
In addition to basic factors such as price, quality, and marketing capabilities, competitive factors in the semiconductor industry include timing (ability to develop new products in advance, securing production first) and the ability to make large capital investments at specific times, which also serve as significant barriers to entry for new companies. The industry has a cyclical demand pattern (silicon cycle) with significant price fluctuations depending on market supply and demand. The product life cycle is short, making timely investment and becoming a first mover through development ahead of competitors paramount.
Electronic Materials Business ②
(Fine Ceramics: Alumina, Si, SiC, Quartz, etc.)
(1) Industry Characteristics
Fine ceramics, one of the non-metallic inorganic materials, are materials with various new properties that emerged with the rapid development of industry after World War II. They are ceramics with superior durability, mechanical properties, special electrical properties, and chemical resistance compared to traditional materials. They possess various advantages over metallic or polymeric materials, including good mechanical properties (strength, hardness, toughness, etc.), high heat resistance (refractoriness, insulation, etc.), unique electronic properties (dielectricity, insulation, semiconductivity, piezoelectricity, etc.), magnetic properties (ferromagnetism, antiferromagnetism, paramagnetism, etc.), optical properties (transparency, absorption, etc.), chemical properties (corrosion resistance, variety of compositions, etc.), and radiation resistance and stability.
However, they also have the disadvantage of brittleness (tendency to break easily) and difficulty in molding compared to metals or polymers, which necessitates continuous research. Domestic component and material companies are increasingly localizing production through continuous research and technological development investments. We are also actively engaged in research and development, including large-diameter single crystal silicon growth and large structural ceramics for LCD manufacturing equipment. Furthermore, aiming for ultra-high purity, we use alumina with a purity of 99.8% or more. We are contributing to the development of the domestic ceramics industry through new technology development and efforts for ultra-high purity of other high-cost materials such as Y2O3, AlN, and SiC.
(2) Industry Growth
Recently, there has been a noticeable trend toward lower prices through larger wafer diameters and higher integration of semiconductor chips. In particular, the trend toward larger diameter (450mm) and higher purity silicon wafers to develop high-yield and ultra-high integration semiconductor processes is expected to accelerate. In addition, high-temperature components used in semiconductor processes also require ultra-high purity products with even higher purity to meet the demands for larger diameters and ultra-high purity.
(3) Characteristics of Economic Fluctuations
While the market environment has somewhat contracted due to the global economic recession, leading to reduced facility investment by semiconductor device companies and intense competition ("chicken game") among companies, a recovery trend has been observed since the second half of the year due to increased demand for smartphones, tablet PCs, and the Internet of Things. Due to the characteristics of semiconductor and FPD processes, continuous technological development is underway to expand the efficiency of existing facilities by achieving high integration and high efficiency through miniaturization. The market size is determined by the facility technology development and new line expansions by semiconductor and FPD device companies, making official market information scarce and subject to volatility. Furthermore, due to the nature of the products being consumables, it is difficult to ascertain precise replacement cycles from device companies and to grasp information by equipment or process. There are price differences between domestic and foreign competitors, and narrowing down the scope for detailed analysis presents some limitations.
(4) Competitive Factors
Domestic semiconductor component technology and the market have not yet met the required standards, posing significant constraints on securing domestic original technology and related technological development. However, domestic component and material companies are increasingly achieving localization through continuous investment in research and technological development. We are also actively engaged in research and development, including large-diameter single crystal silicon growth and large structural ceramics for LCD manufacturing equipment.
(5) Current Status and Outlook
SKC Solmics, established in 1995, has achieved domestic production of fine ceramic materials, which were largely imported, through relentless research and development and investment. As a representative specialized company for semiconductor and FPD components and materials, it has achieved continuous growth and development as a business partner for leading domestic and international semiconductor and FPD companies, centered on advanced technology and global quality. Following its acquisition by SKC Co., Ltd. in 2008, SKC Solmics became part of the SK Group, marking an opportunity to become a global comprehensive component and material company by expanding the domestic ceramics market. Based on its existing technological expertise, it leads in new material development and plays a forefront role in the advancement of future industries. By establishing a global sales network, it is evolving into a world-class specialized component and material company through the acquisition of major customers.
Other Businesses (Information & Communication, etc.)
Note: SK Telesys, a subsidiary, transferred its B2B business for communication equipment and materials to Pantech C&I Engineering Co., Ltd., the acquiring company, as part of a business structure reorganization to focus on core competencies. Additionally, it transferred its entire stake (10,000,000 shares) in SKC Infro Service Co., Ltd., a wholly-owned subsidiary of SK Telesys Co., Ltd., for KRW 48.8 billion. For detailed information, please refer to SK Telesys Co., Ltd.'s Significant Matters Report (Decision on Transfer of Shares and Equity Investments in Other Companies) dated June 24, 2021.
(1) Industry Characteristics
The telecommunications industry is rapidly shifting from a voice-centric market to a data-centric market due to rapid technological advancements and changes in service user demand. This is leading to convergence environments such as the integration of telecommunications and broadcasting, and wired/wireless integration. New services like Digital Multimedia Broadcasting (DMB), WiBro (wireless broadband internet), and IPTV (Internet Protocol Television), which aim for telecommunications and broadcasting convergence, along with aggressive expansion of 3G (WCDMA) and 3.5G (HSDPA) services and the recent 4G (LTE) service by domestic mobile carriers, are causing rapid changes in the telecommunications market. Mobile communication technologies can generally be categorized into the 1st generation analog system (1G), the 2nd generation digital system (2G), 3rd generation technology enabling multimedia data transmission like WCDMA (3G), and 4th generation technology LTE (4G) capable of faster and high-speed data communication. Recently, research into 5th generation (5G) mobile communication technology is actively underway in IT-leading countries, including Korea, driven by the need for much faster current communication speeds to realize the Internet of Things (IoT), which is considered a growth engine for the telecommunications industry following smartphones. The current trend in major telecommunication technologies is evolving from 4th generation (LTE) technology through LTE-A and 3band LTE-A to 5th generation (5G) technology, which is hundreds of times faster than 4th generation technology. With the popularization of LTE services and the advent of future IoT services, voice and data transmission speeds are becoming even more critical, and traffic is expected to increase significantly.
(2) Industry Growth
Recently, with the commercialization of 4th generation technology, LTE, the Korean information and communication industry is experiencing a surge in data traffic, as high-capacity multimedia data services such as real-time IPTV and HD-quality VOD services, previously only available through wired connections, are now possible with mobile communication services. Development of 5th generation (5G) technology is actively progressing to achieve high capacity and high speed for this network infrastructure. The Ministry of Science, ICT and Future Planning announced in late 2013 its "Mobile Gwanggaeto Plan 2.0," which outlines a plan to secure over 1GHz of spectrum in four phases by 2023 for additional frequency allocation. As investment in equipment for next-generation services begins in earnest, coupled with government support and policies, a new turning point is emerging in the communication equipment market. Furthermore, due to mergers and acquisitions of wired and wireless communication operators and their entry into new growth service markets, competition among communication operators for new services is intensifying. This is leading to a transition to converged environments such as telecommunications and broadcasting convergence and wired/wireless integration. The demand for communication equipment is expected to continue to grow due to accelerated development of new technologies and services driven by ongoing competition among operators and the search for new breakthroughs.
(3) Characteristics of Economic Fluctuations
The communication equipment market is a market where demand arises from investment decisions by telecommunications carriers based on continuous advancements in communication technology. Demand for new communication equipment required for high-speed, high-capacity multimedia data services is consistently generated. Additionally, various services such as broadcasting-telecommunications convergence (DMB, IPTV) and wired/wireless integration present new opportunities in the saturated communication equipment market. However, if the domestic and global economies continue to stagnate or if policies of the government and telecommunications carriers change, telecommunications carrier investment may contract, which could negatively impact our performance, although there is little direct correlation with seasonality.
(4) Competitive Factors
High reliability and stability of equipment, as well as experience in equipment installation and operation, are crucial in the communication equipment market. Therefore, it is very difficult for companies with insufficient technical capabilities that cannot utilize specialized technologies and know-how in related fields to enter the market. Most mobile communication operators, based on their investment plans, concentrate investment in repeaters and transmission equipment over a short period. Consequently, they select a few companies with stable technology development capabilities, timely production and delivery capabilities, and nationwide after-sales service to develop, produce, and deliver their models. Recently, the market is stabilizing with technologically weak small and medium-sized enterprises being phased out due to intensified competition, leaving only a few excellent partner companies.
(5) Relevant Laws and Government Regulations
In Korea, the Telecommunications Basic Act Article 33, the Radio Waves Act Article 46 and 57, and the Information and Communication Equipment Certification Rules Article 3 mandate that information and communication equipment must obtain type approval, type inspection, or registration before being manufactured, imported, or sold. Since July 2002, the Product Liability (PL) Act, which holds manufacturers financially liable to consumers for damages caused by product defects, has been in effect, requiring thorough quality control activities from companies across all industries. Furthermore, countries worldwide establish mandatory technical regulations to achieve public objectives such as safety, health, environmental protection, and consumer protection, and require compliance. The Mutual Recognition Arrangement (MRA) between WTO member countries allows for the mutual recognition of test reports, certificates, or marks issued by conformity assessment bodies of the other country.
b. Environmental Regulations
We strictly comply with various product environmental regulations and facility management environmental regulations stipulated by law.
- Air and Water Quality
We minimize the generation of pollutants through process improvements and the application of alternative raw materials. Generated pollutants are treated through pollution control facilities. Pollution control facilities are periodically inspected in accordance with facility management regulations and procedures. Worn-out equipment is replaced and improved with high-efficiency, state-of-the-art equipment by securing investment budgets step by step each year.
- Soil
To prevent soil contamination during the loading and unloading of raw materials and products, pollution control facilities are installed in the target areas and periodically inspected. We continuously revise and improve work standards to prevent leaks during operations and provide worker training.
- Hazardous Chemicals
All chemicals handled are reviewed and managed through systems like SkyCHEMS (Chemical Management System) upon introduction. Sensors and shut-off devices are operated in the usage and storage facilities, and emergency protective equipment is provided and constantly checked. We also conduct periodic leak drills to prepare for emergencies.
- Regulatory Compliance
We constantly monitor the latest legal and international convention requirements and ensure that products do not contain regulated substances. We check compliance with environmental regulations at each facility in accordance with our SHE policy and management system.
- Greenhouse Gas Emissions and Energy Consumption Management
As a designated company for the Emissions Trading Scheme (ETS), we diligently fulfill our ETS obligations and actively engage in emission reduction activities at our facilities. We manage daily energy consumption and greenhouse gas emissions through production information systems and check the achievement of annual reduction targets.
III. Financial Information
- Summary Financial Information
a.# 요약 연결재무정보
(단위 : 원)
| 구 분 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|
| [비유동자산] | 4,302,087,498,400 | 4,159,137,737,841 | 2,980,268,989,961 |
| ㆍ유형자산 | 2,375,284,096,034 | 2,298,073,369,422 | 2,115,916,732,340 |
| ㆍ무형자산 | 1,291,208,842,856 | 1,308,003,508,181 | 254,693,648,214 |
| ㆍ투자부동산 | 30,754,578,844 | 35,078,927,589 | 38,230,215,681 |
| ㆍ장기금융상품 | 40,500,000 | 40,500,000 | 46,000,000 |
| ㆍ관계기업투자 | 538,138,338,065 | 456,092,899,540 | 494,701,786,514 |
| ㆍ매도가능금융자산 | 3,346,491,122 | 3,393,988,641 | 4,632,429,403 |
| ㆍ장기기타채권 | 11,130,105,904 | 11,056,225,241 | 17,356,457,607 |
| ㆍ파생금융자산 | 47,488,243 | - | 2,268,185,727 |
| ㆍ이연법인세자산 | 42,943,423,929 | 40,993,654,672 | 44,409,322,427 |
| ㆍ기타비유동자산 | 9,193,633,403 | 6,404,664,555 | 8,014,212,048 |
| [유동자산] | 1,363,975,726,350 | 1,247,268,102,692 | 992,719,762,193 |
| ㆍ매출채권 | 465,945,120,355 | 398,637,900,608 | 372,574,481,700 |
| ㆍ기타채권 | 11,183,474,608 | 9,414,409,197 | 15,838,136,668 |
| ㆍ파생상품 | 290,793,172 | 160,607,931 | 1,564,522,122 |
| ㆍ기타유동자산 | 68,051,388,882 | 65,402,452,580 | 66,103,576,513 |
| ㆍ재고자산 | 404,687,130,706 | 336,793,144,277 | 385,658,113,202 |
| ㆍ단기금융상품 | 7,171,501,840 | 938,017,040 | 10,194,754 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 332,923,158,990 | 428,586,447,897 | 79,957,905,564 |
| ㆍ당기법인세자산 | 1,693,764,406 | 1,093,043,016 | 1,324,881,041 |
| ㆍ매각예정자산 | 72,029,393,391 | 6,242,080,146 | 69,687,950,629 |
| 자산총계 | 5,666,063,224,750 | 5,406,405,840,533 | 3,972,988,752,154 |
| [지배기업소유주지분] | 1,867,764,329,875 | 1,808,065,785,607 | 1,559,278,640,017 |
| ㆍ자본금 | 189,341,490,000 | 189,341,490,000 | 187,672,775,000 |
| ㆍ연결자본잉여금 | 338,036,469,908 | 337,309,772,298 | 140,828,000,452 |
| ㆍ연결자본조정 | (62,133,816,738) | (62,133,816,738) | (108,186,306,414) |
| ㆍ연결기타포괄손익누계액 | (7,945,057,861) | (20,372,030,977) | (10,987,035,262) |
| ㆍ연결이익잉여금 | 1,410,465,244,566 | 1,363,920,371,024 | 1,349,951,206,241 |
| [비지배지분] | 139,247,279,082 | 107,047,795,461 | 167,095,196,853 |
| 자본총계 | 2,007,011,608,957 | 1,915,113,581,068 | 1,726,373,836,870 |
| [비유동부채] | 1,837,449,650,457 | 1,757,368,202,353 | 1,203,454,950,037 |
| [유동부채] | 1,821,601,965,336 | 1,733,924,057,112 | 1,043,159,965,247 |
| 부채총계 | 3,659,051,615,793 | 3,491,292,259,465 | 2,246,614,915,284 |
손익계산서
| 구 분 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,571,695,231,393 | 2,702,184,519,734 | 2,361,068,172,429 |
| 영업이익 | 219,392,840,337 | 190,788,258,583 | 139,754,996,010 |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 206,014,975,035 | 207,110,964,460 | 60,432,113,222 |
| 계속사업당기순이익 | 136,043,709,564 | 119,857,923,337 | 56,495,491,953 |
| 세후중단영업손익 | 2,223,344,483 | (46,237,056,549) | 10,896,795,084 |
| 당기순이익 | 138,267,054,047 | 73,620,866,788 | 67,392,287,037 |
| 지배기업소유주지분 | 82,511,179,570 | 37,131,356,785 | 59,714,080,104 |
| 계속사업이익 | 80,470,257,033 | 84,993,595,784 | 56,165,279,659 |
| 중단영업손익 | 2,040,922,537 | (47,862,238,999) | 3,548,800,445 |
| 비지배지분 | 55,755,874,477 | 36,489,510,003 | 7,678,206,933 |
| 기본주당이익(원) | |||
| 계속사업이익 | 2,251 | 2,399 | 1,586 |
| 중단영업손익 | 57 | (1,351) | 100 |
| 희석주당이익 | |||
| 계속사업이익 | 2,244 | 2,397 | 1,586 |
| 중단영업손익 | 57 | (1,349) | 100 |
| 연결에 포함된 회사수 | 26 | 28 | 25 |
- 상기 요약 연결재무정보는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)으로 작성되었습니다.
- 당사는 다음 사업을 중단사업으로 분류하였습니다.
- 2020년 4월 Industry 소재사업의 EVA
- 2020년 8월 Industry 소재사업의 백시트
- 2020년 8월 BHC 사업
- 2020년 12월 PVDF 사업
- 2021년 6월 텔레시스 통신망 사업
- 전년도(48기) 및 전전년도(47기) 수치는 텔레시스 중단사업이 반영되지 않은 숫자 입니다.
나. 요약 재무정보
(단위 : 원)
| 구 분 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|
| [비유동자산] | 2,771,531,421,275 | 2,712,113,556,243 | 2,455,086,634,536 |
| ㆍ유형자산 | 760,277,856,617 | 863,256,193,052 | 1,230,418,561,728 |
| ㆍ무형자산 | 33,794,834,048 | 54,652,487,865 | 54,128,246,410 |
| ㆍ투자부동산 | 92,334,734,976 | 93,785,914,515 | 101,914,243,070 |
| ㆍ장기금융상품 | 25,000,000 | 25,000,000 | 32,500,000 |
| ㆍ관계기업 및 종속기업 투자 | 1,874,259,581,661 | 1,688,499,171,948 | 1,056,718,601,130 |
| ㆍ매도가능금융자산 | 3,310,252,453 | 3,352,617,376 | 3,524,414,412 |
| ㆍ장기기타채권 | 6,165,682,280 | 7,178,692,247 | 8,350,067,786 |
| ㆍ기타비유동자산 | 1,363,479,240 | 1,363,479,240 | - |
| [유동자산] | 222,735,143,649 | 330,034,554,712 | 378,434,828,712 |
| ㆍ매출채권 | 92,137,304,860 | 86,264,152,187 | 142,700,328,732 |
| ㆍ기타채권 | 5,147,116,496 | 5,000,642,034 | 10,780,216,255 |
| ㆍ파생상품 | 7,140,550 | - | 284,705,705 |
| ㆍ기타유동자산 | 16,815,799,311 | 16,575,632,269 | 33,417,610,320 |
| ㆍ당기법인세자산 | - | - | 2,392,818,496 |
| ㆍ재고자산 | 81,146,989,373 | 74,398,571,096 | 148,290,116,312 |
| ㆍ현금 및 현금성자산 | 24,164,567,868 | 142,437,254,913 | 8,784,966,114 |
| ㆍ매각예정자산 | 3,316,225,191 | 5,358,302,213 | 31,784,066,778 |
| 자산총계 | 2,994,266,564,924 | 3,042,148,110,955 | 2,833,521,463,248 |
| [자본금] | 189,341,490,000 | 189,341,490,000 | 187,672,775,000 |
| [자본잉여금] | 173,710,512,217 | 172,983,814,607 | 146,732,074,571 |
| [자본조정] | (61,867,577,147) | (61,867,577,147) | (61,595,679,340) |
| [기타포괄손익누계액] | (9,364,035,125) | (9,331,922,513) | 13,057,360,240 |
| [이익잉여금] | 1,693,650,237,682 | 1,698,416,252,261 | 1,245,084,033,489 |
| 자본총계 | 1,985,470,627,627 | 1,989,542,057,208 | 1,530,950,563,960 |
| 종속기업, 관계기업 또는 공동기업 투자주식의 평가법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| [비유동부채] | 453,569,314,873 | 469,825,488,711 | 780,635,261,634 |
| [유동부채] | 555,226,622,424 | 582,780,565,036 | 521,935,637,654 |
| 부채총계 | 1,008,795,937,297 | 1,052,606,053,747 | 1,302,570,899,288 |
손익계산서
| 구 분 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 260,060,748,078 | 556,765,066,380 | 1,229,900,589,756 |
| 영업이익 | 800,045,585 | 12,935,174,018 | 41,985,827,871 |
| 법인세비용차감전이익 | 50,358,759,518 | 661,279,303,945 | 18,561,447,726 |
| 당기순이익 | 31,196,400,321 | 460,249,057,408 | 14,016,265,369 |
| 주당이익(원) | 873 | 12,991 | 396 |
| 희석주당이익 | 870 | 12,973 | 396 |
- 상기 요약 재무정보는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)으로 작성되었습니다.
※ 아래 『재무제표』단위서식을 클릭하여 해당사항을 선택하면, 2.연결재무제표 ~ 5.재무제표주석 항목을 삽입할 수 있습니다.
◆click◆『재무제표』 삽입
2. 연결재무제표
연결 재무상태표
제 49 기 반기말 2021.06.30 현재
제 48 기말 2020.12.31 현재
(단위 : 원)
| 제 49 기 반기말 | 제 48 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 비유동자산 | 4,302,087,498,400 | 4,159,137,737,841 |
| 유형자산 | 2,375,284,096,034 | 2,298,073,369,422 |
| 무형자산 | 1,291,208,842,856 | 1,308,003,508,181 |
| 투자부동산 | 30,754,578,844 | 35,078,927,589 |
| 장기금융상품 | 40,500,000 | 40,500,000 |
| 종속기업및관계(공동)기업투자 | 538,138,338,065 | 456,092,899,540 |
| 매도가능금융자산 | 3,346,491,122 | 3,393,988,641 |
| 장기기타채권 | 11,130,105,904 | 11,056,225,241 |
| 비유동파생상품자산 | 47,488,243 | |
| 이연법인세자산 | 42,943,423,929 | 40,993,654,672 |
| 기타비유동자산 | 9,193,633,403 | 6,404,664,555 |
| 유동자산 | 1,363,975,726,350 | 1,247,268,102,692 |
| 매출채권 | 465,945,120,355 | 398,637,900,608 |
| 기타채권 | 11,183,474,608 | 9,414,409,197 |
| 파생금융자산 | 290,793,172 | 160,607,931 |
| 기타유동자산 | 68,051,388,882 | 65,402,452,580 |
| 재고자산 | 404,687,130,706 | 336,793,144,277 |
| 단기금융상품 | 7,171,501,840 | 938,017,040 |
| 현금및현금성자산 | 332,923,158,990 | 428,586,447,897 |
| 당기법인세자산 | 1,693,764,406 | 1,093,043,016 |
| 매각예정자산 | 72,029,393,391 | 6,242,080,146 |
| 자산총계 | 5,666,063,224,750 | 5,406,405,840,533 |
| 자본 | ||
| 지배기업소유주지분 | 1,867,764,329,875 | 1,808,065,785,607 |
| 자본금 | 189,341,490,000 | 189,341,490,000 |
| 자본잉여금 | 338,036,469,908 | 337,309,772,298 |
| 자본조정 | (62,133,816,738) | (62,133,816,738) |
| 기타포괄손익누계액 | (7,945,057,861) | (20,372,030,977) |
| 이익잉여금(결손금) | 1,410,465,244,566 | 1,363,920,371,024 |
| 비지배지분 | 139,247,279,082 | 107,047,795,461 |
| 자본총계 | 2,007,011,608,957 | 1,915,113,581,068 |
| 부채 | ||
| 비유동부채 | 1,837,449,650,457 | 1,757,368,202,353 |
| 기타장기채무 | 14,480,625,226 | 21,678,339,065 |
| 장기차입금및사채 | 1,535,889,284,227 | 1,479,794,594,887 |
| 확정급여부채 | 31,382,732,134 | 22,135,153,522 |
| 비유동파생상품부채 | 1,331,339,649 | 4,169,317,444 |
| 이연법인세부채 | 250,020,828,204 | 225,186,171,938 |
| 기타비유동부채 | 4,344,841,017 | 4,404,625,497 |
| 유동부채 | 1,821,601,965,336 | 1,733,924,057,112 |
| 매입채무 | 181,473,493,009 | 198,793,556,299 |
| 기타채무 | 325,098,596,248 | 223,693,355,886 |
| 단기차입금및유동성장기부채 | 1,195,702,648,837 | 1,073,959,623,839 |
| 유동파생상품부채 | 8,075,060,159 | 5,078,280,912 |
| 당기법인세부채 | 49,343,946,724 | 215,595,617,399 |
| 기타유동부채 | 18,707,057,059 | 13,603,569,194 |
| 충당부채 | 2,097,673,066 | 2,327,578,381 |
| 매각예정부채 | 41,103,490,234 | 872,475,202 |
| 부채총계 | 3,659,051,615,793 | 3,491,292,259,465 |
| 자본과부채총계 | 5,666,063,224,750 | 5,406,405,840,533 |
연결 포괄손익계산서
제 49 기 반기 2021.01.01 부터 2021.06.30 까지
제 48 기 반기 2020.01.01 부터 2020.06.30 까지
(단위 : 원)
| 제 49 기 반기 | 제 48 기 반기 | |
|---|---|---|
| 3개월 누적 | 3개월 누적 | |
| 매출액 | 827,197,866,469 | 1,571,695,231,393 |
| 매출원가 | 602,018,180,721 | 1,173,006,082,914 |
| 매출총이익 | 225,179,685,748 | 398,689,148,479 |
| 판매비와관리비 | 90,178,198,511 | 179,296,308,142 |
| 영업이익(손실) | 135,001,487,237 | 219,392,840,337 |
| 지분법손익 | 16,486,845,332 | 34,962,572,154 |
| 지분법이익 | 16,486,845,332 | 34,962,572,154 |
| 지분법손실 | ||
| 기타이익 | 118,707,177 | 8,205,667,377 |
| 기타손실 | 18,243,737,393 | 21,769,135,906 |
| 금융수익 | 6,019,131,432 | 27,822,523,459 |
| 금융원가 | 23,559,223,809 | 62,599,492,386 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 115,823,209,976 | 206,014,975,035 |
| 법인세비용 | 38,346,722,878 | 69,971,265,471 |
| 계속영업이익(손실) | 77,476,487,098 | 136,043,709,564 |
| 중단영업이익(손실) | (397,467,894) | 2,223,344,483 |
| 당기순이익(손실) | 77,079,019,204 | 138,267,054,047 |
| 기타포괄손익 | 2,006,947,576 | 13,155,582,232 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 기타포괄손익 |
(248,176,742) | (272,511,929) |
| 확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) | (201,564,127) | (211,108,900) |
| 관계기업 확정급여제도의 재측정요소 | (11,685,277) | (3,891,128) |
| 매도가능금융자산평가손익 | (34,927,338) | (57,511,901) |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 2,255,124,318 | 13,428,094,161 |
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) | (766,494,480) | 39,812,095 |
| 해외사업장환산외환차이(세후기타포괄손익) | 3,021,618,798 | 13,388,282,066 |
| 총포괄손익 | 79,085,966,780 | 151,422,636,279 |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | ||
| 지배기업소유주지분 | 42,770,120,639 | 82,511,179,570 |
| 계속사업손익 | 43,190,635,386 | 80,470,257,033 |
| 중단사업손 | (420,514,747) | 2,040,922,537 |
| 비지배지분 | 34,308,898,565 | 55,755,874,477 |
| 총 포괄손익의 귀속 | ||
| 지배기업소유주지분 | 44,363,680,188 | 94,723,152,658 |
| 비지배지분 | 34,722,286,592 | 56,699,483,621 |
| 주당이익 | ||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | ||
| 계속영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 1,208 | 2,251 |
| 중단영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (12) | 57 |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | ||
| 계속영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | 1,204 | 2,244 |
| 중단영업희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (12) | 57 |
연결 자본변동표
제 49 기 반기 2021.01.01 부터 2021.06.30 까지
제 48 기 반기 2020.01.01 부터 2020.06.30 까지
(단위 : 원)
| 자본 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 비지배지분 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | |
| 2020.01.01 (기초자본) | 187,672,775,000 | 140,828,000,452 | (108,186,306,414) | (10,987,035,262) |
| 당기순이익(손실) |
제 49 기 반기 2021.01.01 부터 2021.06.30 까지
제 48 기 반기 2020.01.01 부터 2020.06.30 까지
(단위 : 원)
| 제 49 기 반기 | 제 48 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 18,651,053,857 | 67,118,443,350 |
| 당기순이익(손실) | 138,267,054,047 | 93,913,673,205 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 197,717,037,773 | 57,479,509,037 |
| 감가상각비 | 84,352,957,844 | 79,760,512,331 |
| 무형자산상각비 | 15,262,765,421 | 14,976,308,572 |
| 투자부동산감가상각비 | 438,755,887 | 449,830,920 |
| 퇴직급여 | 10,767,246,196 | 11,347,158,857 |
| 대손상각비(대손충당금환입) | (405,245,516) | (105,938,128) |
| 외화환산손실 | 5,130,294,595 | 8,619,566,212 |
| 지분법손실 | 18,831,828,500 | |
| 파생상품평가손실 | 4,826,557,907 | 633,102,429 |
| 유형자산처분손실 | 7,686,689,566 | 2,308,976,567 |
| 유형자산손상차손 | 44,627,745,509 | |
| 유형자산폐기손실 | 578,359,874 | 2,966,549,423 |
| 무형자산처분손실 | 440,000 | |
| 무형자산손상차손 | 2,663,388,343 | 2,048,205,724 |
| 투자부동산폐기손실 | 3,240,184,756 | |
| 사채상환손실 | 12,313,687,707 | |
| 차입금상환손실 | 3,704,858,885 | |
| 이자비용 | 38,947,220,007 | 43,437,120,099 |
| 법인세비용 | 70,443,311,015 | 60,039,588,068 |
| 주식보상비용 | 726,697,610 | 153,656,641 |
| 매각예정자산처분손실 | 1,041,305,825 | |
| 외화환산이익 | (5,241,126,195) | (4,945,875,403) |
| 지분법이익 | (34,962,572,154) | (3,241,729,506) |
| 파생상품평가이익 | (2,443,042,786) | (2,683,768,877) |
| 유형자산처분이익 | (54,876,725) | (933,099,664) |
| 무형자산처분이익 | (61,600,000) | (183,485,182) |
| 무형자산손상차손환입 | (126,166,667) | |
| 매각예정자산처분이익 | (235,762,338,273) | |
| 이자수익 | (1,972,470,741) | (1,419,112,013) |
| 배당금수익 | (8,018,200) | (2,508,058,700) |
| 기타영업외수익 | (69,799,750) | |
| 영업활동으로인한자산ㆍ부채의변동 | (157,683,364,687) | (49,330,992,764) |
| 매출채권의 감소(증가) | (87,956,855,000) | 546,283,694 |
| 미수금의 감소(증가) | (2,442,235,165) | 12,915,223,631 |
| 미수수익의 감소(증가) | 22,040,465 | (1,179,472,430) |
| 선급금의 감소(증가) | (946,558,886) | 9,349,702,424 |
| 선급비용의 감소(증가) | (4,790,709,570) | (10,063,488,359) |
| 보증금의 감소(증가) | (469,862,168) | 71,876,551 |
| 매입부가가치세의 감소(증가) | (5,373,804,738) | 2,733,313,217 |
| 재고자산의 감소(증가) | (79,516,181,394) | (3,853,442,279) |
| 장기선급비용의 감소(증가) | (54,754,038) | 75,849,537 |
| 파생상품자산의 감소(증가) | (3,249,639,574) | (185,808,118) |
| 매입채무의 증가(감소) | 21,870,854,190 | (44,192,173,731) |
| 선수금의 증가(감소) | 7,413,041,335 | 301,751,038 |
| 예수금의 증가(감소) | (230,058,315) | (2,089,408,495) |
| 선수수익의 증가(감소) | 7,385,863 | 7,323,288 |
| 미지급금의 증가(감소) | (24,743,951,340) | (6,113,300,734) |
| 미지급비용의 증가(감소) | 18,644,051,257 | (7,206,243,655) |
| 매출부가가치세의 감소(증가) | 4,791,273,026 | 3,708,515,013 |
| 장기미지급금의 증가(감소) | (440,992,708) | 526,019,187 |
| 확정급여채무의증가(감소) | (11,609,162,951) | (5,614,549,556) |
| 사외적립자산의감소(증가) | 10,800,371,494 | 766,874,169 |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | 2,824,858 | 74,976,323 |
| 충당부채의 증가(감소) | 589,558,672 | 89,186,521 |
| 배당금수취(영업) | 3,899,575,550 | 9,995,138,850 |
| 이자수취(영업) | 1,536,326,583 | 1,232,049,052 |
| 이자지급(영업) | (40,487,575,990) | (39,642,752,396) |
| 법인세 납부 | (124,624,611,724) | (9,858,001,116) |
| 법인세 환급 | 26,612,305 | 3,329,819,482 |
투자활동현금흐름
(200,448,158,648)
(1,000,806,759,099)
- 단기대여금의 회수 1,200,000
- 단기금융상품의 처분 100,000,000 10,000,000
- 장기대여금의 회수 3,092,784 3,092,784
- 리스채권의 회수 587,141,129 249,369,257
- 매각예정자산의 처분 1,893,500,000 298,424,883,382
- 예수보증금의 증가 4,000,000,000
- 예치보증금의 감소 676,804,539 6,397,732,248
- 토지의 처분 63,945,000 12,917,593,800
- 건물의 처분 1,078,110,870
- 기계장치의 처분 172,218,057 297,116,846
- 차량운반구의 처분 10,656,958 42,818,182
- 공기구비품의 처분 3,206,000 9,825,098
- 기타유형자산의 처분 17,901,469
- 건설중인자산의 처분 635,583
- 회원권의 처분 20,000,000 1,870,818,182
- 투자부동산의 폐기 (575,000,000)
- 사업결합으로인한현금유입 33,942,583,495
- 단기금융상품의 취득 (6,300,000,000) (12,177,796,954)
- 예치보증금의 증가 (781,803,911) (5,671,808,619)
- 토지의 취득 (61,660,850) (905,493,390)
- 건물의 취득 (21,011,880) (413,485,197)
- 구축물의 취득 (115,366,976) (142,435,450)
- 기계장치의 취득 (1,429,912,583) (1,738,499,907)
- 차량운반구의 취득 (92,600,663)
- 공기구비품의 취득 (364,250,355) (2,204,871,056)
- 건설중인자산의 취득 (138,067,887,996) (135,051,473,243)
- 개발비의 증가 (3,476,398,118) (7,838,262,573)
- 산업재산권의 취득 (3,966,240)
- 회원권의 취득 (650,000,000) (2,272,003,980)
- 기타무형자산의 취득 (1,335,796,585) (871,678,413)
- 투자부동산의 취득 (111,064,610)
- 사업결합으로인한현금의감소 (1,190,000,000,000)
- 종속기업지분의 청산으로 인한 현금 감소 (102,216,550)
- 관계(공동)기업지분의 취득 (51,262,205,431)
- 매도가능금융자산의 취득 (10,211,880)
재무활동현금흐름
99,234,075,569
1,341,571,127,885
- 단기차입금의 증가 1,275,135,472,430 2,185,324,581,897
- 사채의 증가 129,621,020,000 242,617,455,272
- 장기차입금의 증가 129,058,612,075 1,240,882,716,715
- 종속기업 지분의 일부 처분 545,155,603,127
- 단기차입금의 상환 (1,163,268,290,590) (1,684,479,172,859)
- 유동성장기부채의 감소 (205,832,245,906) (429,883,320,099)
- 사채의 (조기)상환 (509,425,498,107)
- 장기차입금의 조기상환 (62,000,000) (201,811,358,885)
- 리스부채의 상환 (5,167,194,060) (7,606,119,526)
- 배당금지급 (60,251,298,380) (39,203,759,650)
| 제 49 기 반기 | 제 48 기 반기 | |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (82,563,029,222) | 407,882,812,136 |
| 기초현금및현금성자산 | 428,586,447,897 | 79,957,905,564 |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (2,988,565,296) | (11,862,072,570) |
| 매각예정자산으로 대체 | (10,111,694,389) | |
| 기말현금및현금성자산 | 332,923,158,990 | 475,978,645,130 |
3. 연결재무제표 주석
제49기 반기 2021년 06월 30일 현재
제48기 반기 2020년 06월 30일 현재
에스케이씨 주식회사와 그 종속기업
1. 일반적 사항
(1) 지배기업의 개요
에스케이씨 주식회사(이하 "당사")는 경기도 수원시와 충청북도 진천군 등에 공장을 두고 있으며 미국, 독일 및 중국 등에 현지법인을 두고 있습니다. 2021년 6월 30일로 종료하는 보고기간에 대한 연결재무제표는 당사와 당사의 종속기업(이하 통칭하여 "연결실체"), 연결실체의 관계기업 및 공동지배기업에 대한 지분으로 구성되어 있습니다. 연결실체는 주로 폴리에스터 필름, 기초화학원료(PO, PG) 등을 제조ㆍ판매하는 사업을 영위하고 있습니다.
당 사 는 설립 후 수차의 증자를 거쳐 당반기말 현재 납입자본금은 189,341,490천원입니다. 한편, 당사는 1997년 7월 18일 주식을 대한민국 증권거래소에 상장하였으며, 당반기말 현재 주주는 SK(주)(40.64%), 국민연금공단(10.33%), 한국고등교육재단(0.19%), 박장석(0.08%), 이완재(0.03%), 배종서(0.01%) 외 다수의 소액주주로 구성되어 있습니다.
(2) 종속기업의 현황
① 당반기말 현재 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 직접지분보유기업 | 소재지 | 업종 | 결산일 | 투자주식수 | 지분율(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC, Inc. | SKC(주) | 미국 | 제조 | 12월말 | 10,630주 | 100.00 |
| SKC Europe GmbH | SKC(주) | 독일 | 판매 | 12월말 | - | 100.00 |
| SK텔레시스(주)(*1) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 190,799,357주 | 81.40 |
| SKC솔믹스(주)(*2) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 142,436,145주 | 100.00 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | SKC(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 80.94 |
| SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 대만 | 무역 | 12월말 | 523,000주 | 100.00 |
| (주)우리화인켐 | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 370,000주 | 100.00 |
| SOLMICS SHANGHAI CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 중국 | 무역 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC인프라서비스(주)(*1) | SK텔레시스(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 10,000,000주 | 100.00 |
| Techdream Co., Ltd. | SK텔레시스(주) | 홍콩 | 제조 | 12월말 | 1,400,000주 | 100.00 |
| SE(강소)전자재료(유) | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 1,759,927주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing(Suzhou) Co., Ltd. | SKC하이테크앤마케팅(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. | SKC하이테크앤마케팅(주) | 폴란드 | 제조 | 12월말 | 12,570주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | SKC하이테크앤마케팅(주) | 미국 | 제조 | 12월말 | 42,844주 | 100.00 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | SKC(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | 14,672,791주 | 100.00 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | SKC PU Specialty Co., Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd.(*2) | SKC솔믹스(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | 15,020,000주 | 75.10 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SOLMICS HONGKONG CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 홍콩 | 무역 | 12월말 | 15,000,000주 | 100.00 |
| SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd. | SKC솔믹스(주) | 중국 | 무역 | 12월말 | - | 100.00 |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 1,020,000주 | 51.00 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) | SKC(주) | 한국 | 전문, 과학기술서비스 | 12월말 | 1,048,000주 | 100.00 |
| 에스케이넥실리스(주) | 에스케이씨에프티홀딩스(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 19,139,160주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co.,Ltd. | SKC하이테크앤마케팅(주) | 베트남 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD.(*3) | 에스케이넥실리스(주) | 말레이시아 | 제조 | 12월말 | 1주 | 100.00 |
(1) 당반기 중 SK텔레시스(주)의 통신망사업을 매각예정자산으로 분류하였습니다.
(2) 당반기 중 SKC-ENF Electronic Materials Ltd.의 지분 전부를 포함한 반도체소재/부품 사업을 SKC솔믹스(주)에 현물출자 하였으며, 그에 대한 대가로 SKC솔믹스 (주)의 신주 80,942,105주를 취득하였습니다.
(*3) 당반기 중 연결대상 종속회사로 포함되었습니다.
② 전기말 현재 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 회사명 | 직접지분보유기업 | 소재지 | 업종 | 결산일 | 투자주식수 | 지분율(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC, Inc. | SKC(주) | 미국 | 제조 | 12월말 | 10,630주 | 100.00 |
| SKC Europe GmbH | SKC(주) | 독일 | 판매 | 12월말 | - | 100.00 |
| SK텔레시스(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 190,799,357주 | 81.40 |
| SKC솔믹스(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 61,494,040주 | 100.00 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | SKC(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 80.94 |
| 에스케이씨에코솔루션즈(주)(*1) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 2,000,000주 | 100.00 |
| SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 대만 | 무역 | 12월말 | 523,000주 | 100.00 |
| (주)우리화인켐 | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 370,000주 | 100.00 |
| SOLMICS SHANGHAI CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 중국 | 무역 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC인프라서비스(주) | SK텔레시스(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 10,000,000주 | 100.00 |
| Techdream Co., Ltd. | SK텔레시스(주) | 홍콩 | 제조 | 12월말 | 1,400,000주 | 100.00 |
| SE(강소)전자재료(유) | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 1,759,927주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing(Suzhou) Co., Ltd. | SKC하이테크앤마케팅(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd.(*2) | SKC하이테크앤마케팅(주) | 대만 | 제조 | 12월말 | 10,000,000주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. | SKC하이테크앤마케팅(주) | 폴란드 | 제조 | 12월말 | 12,570주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | SKC하이테크앤마케팅(주) | 미국 | 제조 | 12월말 | 42,844주 | 100.00 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | SKC(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | 14,672,791주 | 100.00 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | SKC PU Specialty Co., Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | SKC(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | 15,020,000주 | 75.10 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
(1) 당반기 중 SK텔레시스(주)의 통신망사업을 매각예정자산으로 분류하였습니다.
(2) 당반기 중 SKC-ENF Electronic Materials Ltd.의 지분 전부를 포함한 반도체소재/부품 사업을 SKC솔믹스(주)에 현물출자 하였으며, 그에 대한 대가로 SKC솔믹스 (주)의 신주 80,942,105주를 취득하였습니다.```markdown
SKC-ENF Electronic Materials Ltd.
SKC-ENF Electronic Materials Ltd. 중국 제조 12월말 - 100.00
SOLMICS HONGKONG CO., LTD. SKC솔믹스(주) 홍콩 무역 12월말 15,000,000주 100.00
SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd. SKC솔믹스(주) 중국 무역 12월말 - 100.00
에스케이피아이씨글로벌(주) SKC(주) 한국 제조 12월말 1,020,000주 51.00
에스케이씨에프티홀딩스(주) SKC(주) 한국 전문, 과학기술서비스 12월말 1,048,000주 100.00
에스케이넥실리스(주) 에스케이씨에프티홀딩스(주) 한국 제조 12월말 19,139,160주 100.00
SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co.,Ltd. SKC하이테크앤마케팅(주) 베트남 제조 12월말 - 100.00
(1) 전기 중 매각계획에 따라 매각예정자산으로 분류한 후, 당반기 중 보유지분 전체를 매각하였습니다.
(2) 당반기 중 청산하였습니다.
(3) 종속기업의 요약 재무정보
당반기말 현재 종속기업의 요약재무정보는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본 | 매출액 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC, Inc. | 301,371,933 | 188,028,652 | 113,343,281 | 89,929,682 | 5,006,803 | 9,086,388 |
| SKC Europe GmbH | 9,536,148 | 5,552,169 | 3,983,979 | 7,485,326 | 163,035 | 180,309 |
| SK텔레시스(주) | 177,736,014 | 243,917,567 | (66,181,553) | 96,446,837 | 5,121,166 | 5,121,166 |
| SKC솔믹스(주) | 410,281,790 | 171,514,850 | 238,766,940 | 108,952,786 | 6,863,543 | 6,863,543 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | 206,609,552 | 118,301,146 | 88,308,406 | 64,361,336 | 8,225,798 | 11,930,137 |
| SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | 2,861,942 | 1,645,629 | 1,216,313 | 3,059,811 | 159,324 | 153,439 |
| (주)우리화인켐 | 9,970,661 | 10,388,403 | (417,742) | 124,030 | (899,879) | (899,879) |
| SOLMICS SHANGHAI CO., LTD. | 159,741 | 63,713 | 96,028 | 410,783 | 23,337 | 23,425 |
| SKC인프라서비스(주) | 18,550,873 | 11,346,859 | 7,204,014 | 39,205,639 | 486,224 | 486,224 |
| Techdream Co., Ltd. | 19,583,501 | 16,941,917 | 2,641,584 | 53,617,288 | 1,442,741 | 1,500,448 |
| SE(강소)전자재료(유) | 7,620,877 | 6,307,126 | 1,313,751 | 10,797,388 | 83,711 | 97,375 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 348,837,860 | 187,928,882 | 160,908,978 | 184,960,467 | 16,847,486 | 16,847,486 |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | 110,782,838 | 31,011,570 | 79,771,268 | 58,906,537 | 4,694,533 | 7,572,824 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. | 8,722,143 | 52,313 | 8,669,830 | 63,316 | (488,340) | (321,920) |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 124,831 | 5,091 | 119,740 | - | - | 4,451 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 16,554,314 | - | 16,554,314 | - | (464) | 614,838 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 43,090,499 | 32,785,760 | 10,304,739 | 3,463,283 | (3,969,164) | (3,371,699) |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 22,500,773 | - | 22,500,773 | - | (9,786) | 838,493 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | 65,345,000 | 47,318,491 | 18,026,509 | 7,164,731 | (1,972,812) | (895,948) |
| SOLMICS HONGKONG CO., LTD. | 17,905,975 | 1,050 | 17,904,925 | - | (4,132) | (2,466) |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. | 36,442,779 | 20,697,480 | 15,745,299 | - | (904,323) | (164,376) |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 617,772,557 | 359,704,846 | 258,067,711 | 515,436,889 | 110,749,078 | 110,749,078 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) | 1,199,282,642 | 689,824,995 | 509,457,647 | - | (834,131) | (834,131) |
| 에스케이넥실리스(주) | 738,907,364 | 493,318,843 | 245,588,521 | 299,591,658 | 21,658,899 | 21,658,899 |
| SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co.,Ltd. | 424,291 | 15,872 | 408,419 | - | (178,355) | (156,883) |
| SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD. | 22,550,931 | 22,550,942 | (11) | - | (11) | (11) |
(4) 주요 연결실체의 비지배지분에 대한 정보
당반기말 현재 주요 연결실체의 비지배지분에 대한 정보는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | SK텔레시스(주)(*) | SKC솔믹스(주)(*) | SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | 에스케이피아이씨 글로벌(주) |
|---|---|---|---|---|
| 비유동자산 | 28,314,422 | 341,383,082 | 130,899,683 | 372,223,012 |
| 유동자산 | 182,214,788 | 135,870,005 | 75,709,870 | 245,549,545 |
| 비유동부채 | 219,407 | 105,913,105 | 659,389 | 159,405,572 |
| 유동부채 | 271,850,116 | 138,329,910 | 117,641,758 | 200,299,274 |
| 순자산 | (61,540,313) | 233,010,072 | 88,308,406 | 258,067,711 |
| 누적비지배지분 (비지배지분의 장부가액) | (3,440,834) | 4,882,431 | 16,831,582 | 121,189,191 |
| 매출액 | 85,129,929 | 127,178,651 | 64,361,336 | 515,436,889 |
| 당기순손익 | 7,050,130 | 4,247,135 | 8,225,798 | 110,749,078 |
| 총포괄손익 | 7,107,838 | 5,189,717 | 11,930,137 | 110,749,078 |
| 비지배지분에 배분된 당기순손익 | 394,643 | (472,746) | 1,567,837 | 54,267,048 |
| 영업활동현금흐름 | 1,836,405 | 4,228,577 | 10,629,793 | 134,380,832 |
| 투자활동현금흐름 | 16,436 | (14,242,893) | 3,171,206 | (15,188,081) |
| 재무활동현금흐름 | 39,485,402 | 16,156,961 | (7,619,143) | (109,706,417) |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 57,943 | (180,526) | (4,061,758) | - |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 41,396,186 | 5,962,119 | 2,120,098 | 9,486,334 |
(*) 연결기준에 의한 재무정보를 표시하였으며, 동 재무정보에는 지배기업과의 회계정책 차이 등에 대한 조정이 포함되어 있습니다.
(5) 종속기업의 개별재무제표 수정
S KC, Inc.와 지배기업간 전환일 이전 금융비용자본화에 대한 회계처리 기준이 상이하여 당반기말 현재 종속기업의 금융비용자본화에 대한 효과 7,548,287천원을 제거하여 연결재무제표를 작성하였습니다. 또한, SKC솔믹스(주)와 지배기업간 토지 측정에 대한 회계처리 기준이 상이하여 당반기말 현재 종속기업의 토지재평가에 대한 효과 8,566,178천원을 제거하였습니다.
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
연결실체의 반기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약연결중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간 말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영 성과의 변동을 이해하는 데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.
(2) 추정과 판단
① 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성
한국채택국제회계기준에서는 재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간 말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간 말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제 환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
반기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2020년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
② 공정가치의 측정
연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 동 정책과 절차에는 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치를 포함한 모든 유의적인 공정가치 측정의 검토를 책임지는 평가부서의 운영을 포함하고 있으며, 그 결과는 재무담당임원에게 직접 보고되고 있습니다.
평가부서는 정기적으로 관측가능하지 않은 유의적인 투입변수와 평가 조정을 검토하고 있습니다. 공정가치측정에서 중개인 가격이나 평가기관과 같은 제3자 정보를 사용하는 경우, 평가부서에서 제3자로부터 입수한 정보에 근거한 평가가 공정가치 서열체계 내 수준별 분류를 포함하고 있으며 해당 기준서의 요구사항을 충족한다고 결론을 내릴 수 있는지 여부를 판단하고 있습니다.
연결실체는 유의적인 평가 문제를 감사위원회에 보고하고 있습니다.
자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1 : 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2 : 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3 : 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세 한 정보는 주석 17 및 주석 22에 포함되어 있습니다.
3. 유의적인 회계정책
연결실체는 2020년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표를 작성할 때에 적용한 것과 동일한 회계정책을 적용하고 있습니다. 2021년 1월 1일부터 적용되는 회계기준은 다음과 같으며, 이 기준들은 연결실체의 반기연결재무제표에 중요한 영향을 미치지 않습니다.
- 은행간 대출금리(IBOR) 개혁에 따른 재무보고 영향 2단계(기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1039호 '금융상품 인식과 측정' 및 제1107호 '금융상품 공시')
- COVID-19관련 임차료 면제/할인/유예(기업회계기준서 제1116호 '리스')
- 의도한 사용 전의 매각금액 (기업회계기준서 제1016호 '유형자산')
- 개념체계 참조 (기업회계기준서 제1103호 '사업결합')
- 부채의 유동/비유동 분류 (기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시')
- 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' 및 그 개정안
4. 매각예정자산
(1) 유형자산
Back Sheet, EVA 및 PVDF와 관련된 유형자산을 더 이상 사용하지 않게 됨에 따라 기계장치를 매각예정자산으로 분류하였으며 이를 매각하기 위한 노력을 진행하고 있습니다. 전기 중 매각예정 유형자산의 장부금액 43,787,276천원과 순공정가치의 차이금액인 40,754,229천원을 손상차손으로 인식하였습니다. 유형자산손상차손은 중단영업손익에 포함되어 있습니다.
(2) 종속기업투자( (주)현대바이오랜드 (구,SK바이오랜드(주)) )
2020년 8월 18일의 이사회 결정에 따라 종속기업인 (주)현대바이오랜드(구,SK바이오랜드(주))에 대한 처분자산집단을 매각예정자산 및 부채로 분류하였으며 동 종속기업은 2020년 10월 6일자로 매각되었습니다. 전기 중 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분이익 16,936,536천원은 중단영업손익에 포함되어 있습니다.
(3) 종속기업투자(에스케이씨에코솔루션즈(주))
2020년 12월 23일 이사회 결정에 따라 종속기업인 에스케이씨에코솔루션즈(주)에 대한 처분자산집단을 매각예정자산 및 부채로 분류하였으며 동 종속기업은 2021년 5월 31일자로 매각되었습니다. 전기 중 매각예정자산 장부금액과 순공정가치의 차이금액인 12,915,599천원을 손상차손으로 인식하였으며 손상차손 인식금액은 중단영업손익에 포함되어 있습니다. 또한 당반기 중 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분손실 419,636천원은 중단영업손익에 포함되어 있습니다.
(4) SK텔레시스(주)의 통신망사업
2021년 6월 24일 이사회 결정에 따라 SK텔레시스(주)의 통신망사업과 종속기업인 SKC인프라서비스(주)의 설비 등을 매각예정자산 및 부채로 분류하였습니다. 이사회는 사업구조 재편을 통한 핵심역량 집중화 목적으로 동 사업을 처분하기로 계획하였고, 2021년 8월 30일자로 주식회사 팬택씨앤아이엔지니어링에 매각될예정입니다.
당반기말과 전기말 현재 매각예정자산과 매각예정부채의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유형자산 | 5,713,458 | 3,106,838 |
| 무형자산 | 6,734,043 | 27,000 |
| 매도가능금융자산 | 15,344 | - |
| 장기기타채권 | 1,215,787 | 30,000 |
| 매출채권 | 36,761,078 | 119,603 |
| 기타채권 | 31,169 | 2,652 |
| 기타유동자산 | 2,413,988 | 35,027 |
| 재고자산 | 8,755,140 | 1,478,462 |
| 현금및현금성자산 | 10,389,386 | 1,442,498 |
| 매각예정자산 합계 | 72,029,393 | 6,242,080 |
| 기타장기채무 | 88,670 | 198,909 |
| 확정급여부채 | 492,151 | 106,644 |
| 매입채무 | 35,352,344 | 14,114 |
| 기타채무 | 992,590 | 534,659 |
| 기타유동부채 | 4,177,735 | 18,149 |
| 매각예정부채 합계 | 41,103,490 | 872,475 |
5. 유형자산
(1) 당반기와 전기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기 (단위:천원)
| 구 분 | 기초장부가액 | 취득액 | 처분액(*1) | 감가상각비 | 매각예정대체 | 기타증감액(*2) | 기말장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 405,690,859 | 61,661 | (57,977) | - | - | 13,706,056 | 419,400,599 |
| 건물 | 397,489,608 | 21,012 | - | (10,805,102) | - | 1,044,790 | 387,750,308 |
| 구축물 | 55,039,586 | 115,367 | - | (2,511,720) | - | 2,259,667 | 54,902,900 |
| 기계장치 | 1,012,118,443 | 929,913 | (576,143) | (61,098,478) | - | 65,040,490 | 1,016,414,225 |
| 차량운반구 | 1,023,806 | - | (8) | (159,758) | - | 108,876 | 972,916 |
| 공기구비품 | 19,969,054 | 364,250 | (3,922) | (3,911,962) | (2,066,772) | 2,899,609 | 17,250,257 |
| 운용리스자산 | - | - | - | (6,424) | (892,729) | 922,442 | 23,289 |
| 사용권자산 | 36,723,050 | 11,910,552 | (1,011,857) | (5,859,514) | (330,461) | (18,664,139) | 22,767,631 |
| 건설중인자산 | 370,018,963 | 148,803,825 | - | - | - | (63,020,817) | 455,801,971 |
| 합 계 | 2,298,073,369 | 162,206,580 | (1,649,907) | (84,352,958) | (3,289,962) | 4,296,974 | 2,375,284,096 |
(1) 처분액 에는 폐기한 유형자산의 장부금액 및 계약 조기종료에 따른 사용권자산의 감소금액이 포함되어 있습니다.
(2) 건설중인자산의 유형자산 및 무형자산으로의 대체, 투자부동산에서의 대체 및 환율변동에 따른 증감액 등으로 구성되어 있습니다.
당반기 중 차입원가 자본화로 자본화된 이자비용은 2,354,631천원 이며, 일반차입금 자본화이자율은 1.20% ~ 3.06% 입니다.
② 전기 (단위:천원)
| 구 분 | 기초장부가액 | 취득액 | 처분액(*1) | 감가상각비 | 매각예정대체 | 기타증감액(*2) | 기말장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 437,512,184 | 905,493 | (14,812,494) | - | (26,989,790) | 9,075,466 | 405,690,859 |
| 건물 | 356,771,689 | 1,956,952 | (3,266,840) | (21,358,832) | (41,992,589) | 105,379,228 | 397,489,608 |
| 구축물 | 49,912,676 | 1,115,642 | (83,202) | (4,963,631) | (6,304,354) | 15,362,455 | 55,039,586 |
| 기계장치 | 890,178,851 | 11,160,012 | (1,343,325) | (115,265,787) | (14,909,854) | 242,298,546 | 1,012,118,443 |
| 차량운반구 | 564,892 | 91,158 | (27,487) | (354,857) | (220,221) | 970,321 | 1,023,806 |
| 공기구비품 | 21,789,554 | 2,490,811 | (1,583,317) | (8,857,909) | (3,089,883) | 9,219,798 | 19,969,054 |
| 기타유형자산 | 1,261,901 | - | (734) | (245,333) | (1,609,607) | 593,773 | - |
| 사용권자산 | 35,940,581 | 13,071,843 | (957,639) | (13,832,867) | (300,916) | 2,802,048 | 36,723,050 |
| 건설중인자산 | 321,984,404 | 280,698,028 | (1,452) | - | - | (205,907,803) | 370,018,963 |
| 합 계 | 2,115,916,732 | 311,489,939 | (22,076,490) | (164,879,216) | (122,171,428) | 179,793,832 | 2,298,073,369 |
(1) 처분액에는 폐기한 유형자산의 장부금액 및 계약 조기종료에 따른 사용권자산의 감소금액이 포함되어 있습니다.
(2) 건설중인자산의 유형자산 및 무형자산으로의 대체, 손상차손, 연결범위의 변동 및 환율변동에 따른 증감액 등으로 구성되어 있습니다.
연결실체는 전기 중 일부 유형자산에 대해 52,271,584천원의 손상을 인식하였으며, 손상차손 금액 중 44,963,521천원은 중단영업손익에, 7,308,063천원은 기타비용에 포함하였습니다.
전기 중 차입원가 자본화로 자본화된 이자비용은 5,616,472천원 이며, 일반차입금 자본화이자율은 1.25% ~ 5.37% 입니다.
```(2) 당반기말과 전기말 현재 유형자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말 (단위:천원)
| 구 분 | 취득가액 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 423,010,949 | - | - | (3,610,350) | 419,400,599 |
| 건물 | 673,437,627 | (281,155,792) | (4,531,527) | - | 387,750,308 |
| 구축물 | 122,357,570 | (65,860,375) | (1,594,295) | - | 54,902,900 |
| 기계장치 | 2,044,127,424 | (951,522,150) | (76,153,536) | (37,513) | 1,016,414,225 |
| 차량운반구 | 4,097,949 | (3,099,534) | (25,499) | - | 972,916 |
| 공기구비품 | 70,880,599 | (53,083,304) | (547,038) | - | 17,250,257 |
| 기타유형자산 | 127,084 | (127,084) | - | - | - |
| 운용리스자산 | 449,298 | (189,741) | (236,268) | - | 23,289 |
| 사용권자산 | 47,793,793 | (25,026,162) | - | - | 22,767,631 |
| 건설중인자산 | 455,801,971 | - | - | - | 455,801,971 |
| 합 계 | 3,842,084,264 | (1,380,064,142) | (83,088,163) | (3,647,863) | 2,375,284,096 |
② 전기말 (단위:천원)
| 구 분 | 취득가액 | 감가상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 409,360,139 | - | - | (3,669,280) | 405,690,859 |
| 건물 | 674,812,291 | (271,885,298) | (5,437,385) | - | 397,489,608 |
| 구축물 | 119,684,554 | (62,993,340) | (1,651,628) | - | 55,039,586 |
| 기계장치 | 1,971,090,936 | (874,828,617) | (84,093,123) | (50,753) | 1,012,118,443 |
| 차량운반구 | 4,093,734 | (3,044,429) | (25,499) | - | 1,023,806 |
| 공기구비품 | 82,823,689 | (62,307,597) | (547,038) | - | 19,969,054 |
| 기타유형자산 | 122,361 | (122,361) | - | - | - |
| 사용권자산 | 68,956,234 | (32,233,184) | - | - | 36,723,050 |
| 건설중인자산 | 370,018,963 | - | - | - | 370,018,963 |
| 합 계 | 3,700,962,901 | (1,307,414,826) | (91,754,673) | (3,720,033) | 2,298,073,369 |
- 무형자산
(1) 당반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 개발비 | 영업권 | 산업재산권 | 회원권 | 고객관계 | 기술력 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초금액 | 40,922,040 | 819,729,358 | 6,343,820 | 15,837,785 | 348,846,131 | 44,278,556 | 32,045,818 | 1,308,003,508 |
| 취득 | 3,476,398 | - | 32,399 | 650,000 | - | - | 1,303,398 | 5,462,195 |
| 처분 | - | - | - | (20,440) | - | - | (466,400) | (486,840) |
| 대체(*1) | - | - | 627,284 | - | - | - | 1,543,047 | 2,170,331 |
| 상각액 | (1,428,719) | - | (526,944) | (889) | (7,231,348) | (3,267,809) | (2,807,056) | (15,262,765) |
| 매각예정대체 | - | (6,646,281) | (87,762) | - | - | - | - | (6,734,043) |
| 기타증감액(*2) | (2,570,615) | - | 56,885 | 3,395 | - | - | 566,792 | (1,943,543) |
| 기말금액 | 40,399,104 | 813,083,077 | 6,445,682 | 16,469,851 | 341,614,783 | 41,010,747 | 32,185,599 | 1,291,208,843 |
(1) 대체액에는 선급비용 및 유형자산 등에서 대체된 금액이 포함되어 있습니다.
(2) 기타증감액에는 손상차손 및 환율변동에 의한 증감액 등이 포함되어 있습니다.
개 발 프로젝트의 지연 및 경쟁 환경의 변화로 사업성이 떨어지는 등 손상검사 결과 일부 개발비의 장부금액을 회수가능액으로 감액하였으며, 자산의 공정가치를 신뢰성 있게 추정할 수 없어 회수가능액을 사용가치로 측정하였습니다. 또한 미래에 유입될 것으로 예상되는 순현금흐름이 유의적으로 감소한 일부 무형자산에 대하여 손상차손을 인식하였습니다. 손상차손 금액은 잔존가액과 장부금액의 차이를 기준으로 인식하였으며, 기타비용으로 인식하였습니다.
(2) 전기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 개발비 | 영업권 | 산업재산권 | 회원권 | 고객관계 | 기술력 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초금액 | 48,218,570 | 123,414,222 | 6,264,002 | 16,225,750 | 27,676,611 | - | 32,894,493 | 254,693,648 |
| 취득 | 14,704,825 | - | - | 3,171,364 | - | - | 3,997,859 | 21,874,048 |
| 처분 | - | - | (8,000) | (2,393,339) | - | - | (292,905) | (2,694,244) |
| 대체(*1) | 95,586 | - | 1,247,136 | - | - | - | 5,080,301 | 6,423,023 |
| 상각액 | (3,787,674) | - | (1,042,655) | (1,758) | (14,462,696) | (6,535,617) | (4,542,443) | (30,372,843) |
| 매각예정대체 | (703,989) | (54,718,488) | (615,082) | (1,814,781) | - | - | (7,899,369) | (65,751,709) |
| 연결범위의변동 | - | 751,595,192 | 40,348 | 516,136 | 335,632,216 | 50,814,173 | 3,292,869 | 1,141,890,934 |
| 기타증감액(*2) | (17,605,278) | (561,568) | 458,071 | 134,413 | - | - | (484,987) | (18,059,349) |
| 기말금액 | 40,922,040 | 819,729,358 | 6,343,820 | 15,837,785 | 348,846,131 | 44,278,556 | 32,045,818 | 1,308,003,508 |
(1) 대체액에는 선급비용 및 유형자산 등에서 대체된 금액이 포함되어 있습니다.
(2) 기타증감액에는 손상차손, 연결범위의 변동 및 환율변동에 의한 증감액 등이 포함되어 있습니다.
개발 프로젝트의 지연 및 경쟁 환경의 변화로 사업성이 떨어지는 등 손상검사 결과 일부 개발비의 장부금액을 회수가능액으로 감액하였으며, 자산의 공정가치를 신뢰성 있게 추정할 수 없어 회수가능액을 사용가치로 측정하였습니다. 또한 미래에 유입될 것으로 예상되는 순현금흐름이 유의적으로 감소한 일부 무형자산에 대하여 손상차손을 인식하였습니다. 손상차손 금액은 잔존가액과 장부금액의 차이를 기준으로 인식하였으며, 기타비용으로 인식하였습니다. 또한 연결실체는 전기 중 에스케이넥실리스(주)의 인수가격 배분을 위해 인수대상 유형자산 및 무형자산의 공정가치 평가를 수행하였으며 인수금액에서 인수자산의 순자산 공정가치를 차감하여 751,595,192천원의 영업권을 인식하였습니다.
(3) 당반기와 전반기의 연구및경상개발비는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 11,296,830 | 24,066,190 |
| 연구개발비 | 10,070,013 | 19,070,157 |
- 투자부동산
(1) 당반기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | ||||
| 기초금액 | 26,942,161 | 14,424,437 | 2,297,366 | 43,663,964 |
| 대체금액(*) | (13,041,720) | 15,462,929 | 74,700 | 2,495,909 |
| 기말금액 | 13,900,441 | 29,887,366 | 2,372,066 | 46,159,873 |
| 감가상각누계액 및 손상차손누계액: | ||||
| 기초금액 | (167,158) | (6,539,311) | (1,878,567) | (8,585,036) |
| 감가상각비 | - | (409,109) | (29,647) | (438,756) |
| 대체금액(*) | - | (6,360,239) | (21,263) | (6,381,502) |
| 기말금액 | (167,158) | (13,308,659) | (1,929,477) | (15,405,294) |
| 장부금액: | ||||
| 기초금액 | 26,775,003 | 7,885,126 | 418,799 | 35,078,928 |
| 기말금액 | 13,733,283 | 16,578,707 | 442,589 | 30,754,579 |
(*) 대체금액에는 유형자산으로 대체된 금액 및 유형자산에서 대체된 금액이 포함되어 있습니다.
(2) 전기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | ||||
| 기초금액 | 26,831,096 | 22,024,606 | 2,297,366 | 51,153,068 |
| 취득금액 | 111,065 | - | - | 111,065 |
| 폐기금액 | - | (7,600,169) | - | (7,600,169) |
| 기말금액 | 26,942,161 | 14,424,437 | 2,297,366 | 43,663,964 |
| 감가상각누계액 및 손상차손누계액: | ||||
| 기초금액 | (167,158) | (10,942,459) | (1,813,235) | (12,922,852) |
| 폐기금액 | - | 4,934,984 | - | 4,934,984 |
| 감가상각비 | - | (531,836) | (65,332) | (597,168) |
| 기말금액 | (167,158) | (6,539,311) | (1,878,567) | (8,585,036) |
| 장부금액: | ||||
| 기초금액 | 26,663,938 | 11,082,147 | 484,131 | 38,230,216 |
| 기말금액 | 26,775,003 | 7,885,126 | 418,799 | 35,078,928 |
(3) 당반기와 전반기 중 투자부동산과 관련하여 수익 및 비용으로 인식한 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 임대수익 | 254,676 | 494,716 |
| 임대비용 | 63,139 | 83,647 |
(4) 연결실체가 보유한 투자부동산의 당반기말 현재 공정가치는 전기말 투자부동산의 공정가치와 중요한 차이가 없으며, 전기말 현재 투자부동산의 공정가치는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 공정가치 |
|---|---|
| 토지 | 20,706,126 |
| 건물 | 17,921,627 |
| 구축물 | 871,919 |
| 합 계 | 39,499,672 |
- 관계기업투자
(1) 당반기와 전기 중 관계기업투자의 지분법 평가내역은 다음과 같습니다.
① 당반기 (단위:천원)
| 기업명 | 소재지 | 지분율 | 취득원가 | 기초 | 지분법손익 | 기타증감액(*1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 중국 | 25% | 5,162,353 | 6,484,207 | 830,029 | 313,673 | 7,627,909 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 한국 | 45% | 22,480,358 | 32,749,896 | 2,310,366 | (3,894,158) | 31,166,104 |
| SK Telesys Corp.(*2) | 미국 | 100% | 1,851,800 | - | - | - | - |
| SK Japan Investment Inc.(*3) | 일본 | 25% | 50,941,103 | - | - | 50,941,103 | 50,941,103 |
| 합 계 | 80,435,614 | 39,234,103 | 3,140,395 | 47,360,618 | 89,735,116 |
(1) 기타증감액에는 지분법적용에 따른 자본의 변동 및 배당 등이 포함되어 있습니다.
(2) 누적손실로 인해 지분법적용투자주식의 장부가액이 영(0) 이하가 되어 지분법 적용을 중지하였는 바, 이로 인한 당반기말 현재 미반영 손실누계액은 3,960,137천원입니다.
(*3) 당반기 중 신규 취득하였습니다.
② 전기 (단위:천원)
| 기업명 | 소재지 | 지분율 | 취득원가 | 기초 | 지분법손익 | 기타증감액(*1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 중국 | 25% | 5,162,353 | 5,540,694 | 921,464 | 22,049 | 6,484,207 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 한국 | 45% | 22,480,358 | 32,141,167 | 4,282,410 | (3,673,681) | 32,749,896 |
| SK Telesys Corp.(*2) | 미국 | 100% | 1,851,800 | - | - | - | - |
| ZHEJIANG GUANLIDE HEALTH INDUSTRY CO., LTD.(*3) | 중국 | - | 3,290,600 | 1,793,987 | (168,687) | (1,625,300) | - |
| 합 계 | 32,785,111 | 39,475,848 | 5,035,187 | (5,276,932) | 39,234,103 |
(1) 기타증감액에는 지분법적용에 따른 자본의 변동, 배당, 매각예정자산으로 대체 등이 포함되어 있습니다.
(2) 누적손실로 인해 지분법적용투자주식의 장부가액이 영(0) 이하가 되어 지분법 적용을 중지하였는 바, 이로 인한 전기말 현재 미반영 손실누계액은 3,960,137천원입니다.
(*3) 전기 중 종속기업인 (주)현대바이오랜드(구,SK바이오랜드(주)) 매각계획에 따라 매각예정자산으로 분류하였으며, 2020년 10월 6일에 매각되었습니다. 동 자산과 관련하여 발생한 지분법손실 168,687천원은 중단영업손익에 포함되어 있습니다.
(2) 당반기말과 전기말 현재 관계기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
① 당반기
i) 자산 및 부채 (단위:천원)
| 기업명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 |
|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 18,763,735 | 13,974,997 | 1,912,407 | 313,802 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 37,869,379 | 13,215,406 | 9,112,855 | 516,199 |
| SK Telesys Corp.(*) | 1,934 | 50,757 | 4,570,720 | - |
| SK Japan Investment Inc. | 65,714,993 | 137,970,000 | - | - |
(*) 전기 이전에 영업을 중단하여 휴면 중입니다.
ii) 수익 및 비용 (단위:천원)
| 기업명 | 매출액 | 반기순손익 | 기타포괄손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 12,079,999 | 2,521,780 | 1,254,690 | 3,776,470 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 34,513,180 | 6,570,492 | - | 6,570,492 |
| SK Telesys Corp.(*) | - | - | - | - |
| SK Japan Investment Inc. | - | (725,916) | - | (725,916) |
(*) 전기 이전에 영업을 중단하여 휴면 중입니다.
② 전기
i) 자산 및 부채 (단위:천원)
| 기업명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 |
|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 13,804,441 | 14,685,703 | 2,219,447 | 332,981 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 37,996,798 | 14,232,020 | 8,199,295 | 499,765 |
| SK Telesys Corp.(*) | 1,934 | 50,757 | 4,570,720 | - |
(*) 전기 이전에 영업을 중단하여 휴면 중입니다.
ii) 수익 및 비용 (단위:천원)
| 기업명 | 매출액 | 당기순손익 | 기타포괄손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 19,264,699 | 3,267,179 | 88,196 | 3,355,375 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 60,407,830 | 9,516,465 | - | 9,516,465 |
| SK Telesys Corp.(*) | - | - | - | - |
(*) 전기 이전에 영업을 중단하여 휴면 중입니다.
- 공동기업
(1) 당반기와 전기 중 지분법적용 공동기업의 지분법 평가내역은 다음과 같습니다.
① 당반기 (단위:천원)
| 기업명 | 소재지 | 지분율 | 취득원가 | 기초 | 지분법손익 | 기타증감액(*) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) | 한국 | 50% | 349,942,000 | 416,858,797 | 31,822,177 | (277,752) | 448,403,222 |
(*) 기타증감액에는 지분법적용에 따른 자본의 변동 등이 포함되어 있습니다.
② 전기 (단위:천원)
| 기업명 | 소재지 | 지분율 | 취득원가 | 기초 | 지분법손익 | 기타증감액(*) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) | 한국 | 50% | 349,942,000 | 455,225,939 | (38,232,806) | (134,336) | 416,858,797 |
(*) 기타증감액에는 지분법적용에 따른 자본의 변동, 배당 등이 포함되어 있습니다.
(2) 당반기말과 전기말 현재 공동기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
① 당반기
i) 자산 및 부채 (단위:천원)
| 기업명 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) |
|---|---|
| 유동자산 | 553,754,510 |
| 현금및현금성자산 | 85,217,695 |
| 비유동자산 | 965,060,201 |
| 유동부채 | 405,550,400 |
| 유동금융부채 | 391,226,094 |
| 비유동부채 | 133,845,742 |
| 비유동금융부채 | 92,193,180 |
ii) 수익 및 비용 (단위:천원)
| 기업명 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) |
|---|---|
| 총포괄이익 | 70,107,688 |
| 반기순이익 | 72,714,462 |
| 기타포괄손익 | (2,606,774) |
| 매출액 | 642,797,289 |
| 감가상각비 | 13,730,744 |
| 이자수익 | 417,551 |
| 이자비용 | 2,454,481 |
| 법인세비용 | 17,197,055 |
| 배당금수령액 | 3,894,157 |
② 전기
i) 자산 및 부채 (단위:천원)
| 기업명 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) |
|---|---|
| 유동자산 | 472,545,557 |
| 현금및현금성자산 | 66,086,358 |
| 비유동자산 | 906,195,865 |
| 유동부채 | 334,028,334 |
| 유동금융부채 | 320,548,991 |
| 비유동부채 | 130,345,568 |
| 비유동금융부채 | 97,213,730 |
ii) 수익 및 비용 (단위:천원)
| 기업명 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) |
|---|---|
| 총포괄손실 | (77,222,703) |
| 당기순손실 | (67,373,787) |
| 기타포괄손익 | (9,848,916) |
| 매출액 | 980,285,978 |
| 감가상각비 | 26,531,038 |
| 이자수익 | 598,778 |
| 이자비용 | 4,765,948 |
| 법인세비용(수익) | (9,741,236) |
| 배당금수령액 | 3,815,349 |
- 매도가능금융자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 매도가능금융자산의 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치측정 지분상품 | ||
| <시장성있는지분상품> | ||
| FDG Kinetic Ltd. | 64,121 | 106,486 |
| <시장성없는지분상품>(*1) | ||
| SK TIC | 2,283,860 | 2,283,860 |
| SKC Int'l(선창 상해) | 199,980 | 199,980 |
| 한국경제신문 | 633,640 | 633,640 |
| 농심개발(주) | 48,812 | 48,812 |
| 인텔렉추얼디스커버리(*2) | 79,839 | 79,839 |
| MetroBeam Wireless Telecomunications(*2) | - | - |
| (주)일신레저 | 2,000 | 2,000 |
| (주)엘컴사이언스(*2) | - | - |
| (주)더클래식씨씨 | 9,507 | 9,507 |
| 정보통신공제조합(*3) | - | 15,344 |
| (주)동양레저 | 13,000 | 13,000 |
| SK Nexilis Poland sp. z o.o. | 11,732 | 1,521 |
| 시장성없는지분상품 소계 | 3,282,370 | 3,287,503 |
| 합 계 | 3,346,491 | 3,393,989 |
(1) 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하였습니다.
(2) 전기 이전에 손상차손을 인식하였습니다.
(*3) 당반기 중 매각예정자산으로 대체되었습니다.
(2) 당반기와 전기 중 매도가능금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 3,393,989 | 4,632,429 |
| 취득금액 | 10,212 | 1,521 |
| 처분금액 | - | (50,164) |
| 평가손익 | (42,366) | (71,797) |
| 기타증감액(*) | (15,344) | (1,118,000) |
| 기말금액 | 3,346,491 | 3,393,989 |
(*) 당기 중 종속기업인 SK텔레시스(주)의 통신망사업의 매각계획에 따라 매각예정자산으로 분류하였습니다. 또한 전기 중 종속기업인 (주)현대바이오랜드(구,SK바이오랜드(주))를 매각계획에 따라 매각예정자산으로 분류하였으며, 2020년 10월 6일에매각되었습니다.
- 기타채권 및 기타자산
당반기말과 전기말 현재 기타채권 및 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타채권: | | |
| 대여금 | 3,120,758 | 11,818 |
| 미수금 | 4,084,692 | 873,954 |
| 리스채권 | 630,243 | 1 |
| 미수수익 | 1,364,157 | - |
| 보증금 | 1,983,625 | 10,244,333 |
| 기타채권 합계 | 11,183,475 | 11,130,106 |
| 기타자산: | | |
| 선급금 | 8,664,496 | 1,363,479 |
| 선급비용 | 36,240,948 | 4,769,730 |
| 매입부가가치세 | 23,036,870 | - |
| 기타 | 109,075 | 3,060,424 |
| 기타자산 합계 | 68,051,389 | 9,193,633 |
12. 재고자산
당반기말과 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상품 | 9,526,494 | (377,617) | 9,148,877 | 12,296,014 | (993,369) | 11,302,645 |
| 제품 | 180,247,588 | (16,219,754) | 164,027,834 | 157,245,076 | (17,724,227) | 139,520,849 |
| 반제품 | 60,323,257 | (2,902,993) | 57,420,264 | 47,252,878 | (4,037,133) | 43,215,745 |
| 재공품 | 14,551,243 | (124,136) | 14,427,107 | 12,316,687 | (63,215) | 12,253,472 |
| 원ㆍ부재료 | 130,017,074 | (6,647,078) | 123,369,996 | 102,668,383 | (3,458,872) | 99,209,511 |
| 저장품 | 17,623,654 | - | 17,623,654 | 15,833,595 | - | 15,833,595 |
| 미착품 | 15,081,984 | - | 15,081,984 | 12,679,663 | - | 12,679,663 |
| 기타재고자산 | 3,587,415 | - | 3,587,415 | 2,777,664 | - | 2,777,664 |
| 합 계 | 430,958,709 | (26,271,578) | 404,687,131 | 363,069,960 | (26,276,816) | 336,793,144 |
13. 현금및현금성자산
당반기말과 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 보통예금 등 | 315,341,936 | 327,610,739 |
| 정기예금 | 17,581,223 | 20,975,709 |
| MMT | - | 80,000,000 |
| 합 계 | 332,923,159 | 428,586,448 |
14. 담보제공자산 등
(1) 당반기말 현재 연결실체의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 담보제공자산 구 분 | 담보설정 금액 | 담보제공자산 장부가액 | 관련 채무 등 채무금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| 지분상품 종속기업투자주식 | 690,000,000 | 1,191,151,201 | 장기차입금 684,008,200 | 한국산업은행 외 |
| 유형자산 토지, 건물 및 기계장치 | 58,600,000 | 60,046,295 | 장기차입금 22,367,000 | 한국산업은행, 농협은행 |
| 유형자산 토지, 건물 및 기계장치 | 16,900,000 | 9,519,575 | 단기차입금 - | 신한은행 |
| 유형자산 토지, 건물 및 기계장치 | 15,600,000 | 8,285,496 | 단기차입금 - | 하나은행 |
| 유형자산 토지, 건물 및 기계장치 | 396,000,000 | 362,487,997 | 장기차입금 296,272,509 | 한국산업은행 외 |
| 유형자산 토지 및 건물 | 6,480,000 | 4,915,628 | 장단기차입금 4,080,000 | 국민은행, 신한은행 |
| 유형자산 토지 및 건물 | 79,100,000 | 118,989,892 | 단기차입금 39,550,000 | Standard Chartered Bank |
| 유형자산 및 투자부동산 토지 및 건물 | 120,000,000 | 94,958,743 | 장기차입금 40,000,000 | 한국스탠다드차타드은행, Sumitomo Mitsui Banking Corporation |
(2) 당반기말 현재 연결실체가 연결실체 외부에 제공한 지급보증은 없습니다.
15. 배당금
연결실체가 당반기와 전반기 중 이사회 결의에 의하여 지배기업소유주에게 지급하기로 한 배당금의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 보통주 1주당 1,000원(전반기 1,000원) | 35,751,306 | 35,420,554 |
16. 차입금 및 사채
당반기말과 전기말 현재 차입금 및 사채의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 단기차입금
(단위:천원)
| 차입처 | 내역 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 국민은행 | 운영자금 | 0.27% ~ 0.93% | 17,644,065 | - |
| 국민은행(중국) | 운영자금 | 4.00% ~ 4.10%LIBOR(3M) + 1.65% | 17,665,530 | 16,025,914 |
| 농협은행 | 운영자금 | 2.12% ~ 2.62% | 55,000,000 | 45,000,000 |
| 미쯔비시동경UFJ은행 | 운영자금 | 1.28% | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 신영증권 | 운영자금 | 1.95% ~ 3.95% | 89,200,000 | 29,000,000 |
| 신한은행 | 운영자금 | 0.42% ~ 6.94% | 4,836,986 | 4,100,000 |
| 신한은행(중국) | 운영자금 | 4.05% ~ 4.20% | 16,594,491 | 15,360,320 |
| 신한은행(뉴욕) | 운영자금 | LIBOR(3M) + 1.30% | 6,780,000 | 7,616,000 |
| 우리은행(중국) | 운영자금 | 4.60% | 5,769,720 | 5,721,371 |
| 우리은행(뉴욕) | 운영자금 | LIBOR(3M) + 1.30% | 5,650,000 | 6,528,000 |
| 유진투자증권 | 운영자금 | 2.25% | 10,000,000 | 5,000,000 |
| 코리아에셋투자증권(주) | 운영자금 | 3.50% ~ 3.90% | 24,500,000 | - |
| 키움증권 | 운영자금 | 3.50% ~ 4.20% | 16,000,000 | 18,000,000 |
| 하나은행 | 운영자금 | 0.23%LIBOR(3M) + 1.85% | 11,684,941 | 10,880,000 |
| 하나은행(중국) | 운영자금 | 4.30% ~ 4.40% | 16,085,280 | 20,870,000 |
| 하이투자증권 | 운영자금 | 1.67% ~ 4.20% | 50,000,000 | 46,000,000 |
| 한국산업은행 | 운영자금 | 3.95% ~ 4.40% | 16,609,800 | 15,861,200 |
| 한국수출입은행 | 운영자금 | 1.65% ~ 1.70% | 80,000,000 | 33,588,701 |
| 한국스탠다드차타드은행 | 운영자금 | - | - | 10,000,000 |
| 한양증권 | 운영자금 | 3.50% ~ 4.20% | 31,500,000 | 27,500,000 |
| SK증권 | 운영자금 | 1.14% ~ 1.67% | 140,000,000 | 156,000,000 |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 운영자금 | 3.70% | 2,797,440 | - |
| Standard Chartered Bank | 운영자금 | 4.10% LIBOR( 1M ) + 1.80% LIBOR(3M) + 2.00% | 65,218,695 | 63,111,593 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 운영자금 | 4.20%, LIBOR(1Y) + 1.10% LIBOR(3M) + 1.00% ~ 1.50% | 22,894,001 | 40,168,694 |
| 합 계 | 736,430,949 | 606,331,793 |
(2) 장기차입금
(단위:천원)
| 차입처 | 내역 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 국민은행 | 시설자금운영자금 | 2.26% ~ 4.75%, LIBOR(3M) + 1.30% | 58,420,115 | 46,742,000 |
| 국민은행(중국) | 시설자금 | 4.50% | 2,059,672 | 2,153,733 |
| 농협은행 | 시설자금 | 2.47% ~ 2.58% | 19,367,000 | 32,367,000 |
| 신한은행 | 시설자금 | 2.98% | 2,936,658 | 2,835,298 |
| 신한은행(중국) | 시설자금 | 4.55% | 3,481,518 | 2,595,909 |
| 우리은행 | 시설자금 | 2.39% ~ 4.35% | 26,600,000 | - |
| 우리은행(중국) | 시설자금 | 4.45% ~ 4.95% | 5,420,040 | 5,175,760 |
| 중소기업은행 | 시설자금 | 4.90% | 6,147,170 | 7,824,300 |
| 하나은행 | 시설자금운영자금 | 2.08% ~ 3.20%, LIBOR(3M) + 1.80% ~ 1.85% | 108,473,316 | 101,760,000 |
| 하나은행(중국) | 시설자금 | 5.37% | 5,594,880 | 8,014,080 |
| 한국산업은행 | 시설자금 | 3.13% ~ 3.57% 산금채(5Y)+ 1.20% | 21,200,000 | 13,000,000 |
| 한국산업은행 외 | 시설자금 | 2.93% ~ 3.30% | 300,000,000 | 250,000,000 |
| 한국산업은행(뉴욕지점) 외 | 시설자금 | LIBOR(3M) + 1.90% | 16,950,000 | 16,320,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 시설자금 | LIBOR(3M) + 1.00% | 7,341,645 | 26,668,446 |
| 대구은행 | 운영자금 | 3.37% | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 산은캐피탈 | 운영자금 | - | - | 8,000,000 |
| 아이비케이캐피탈 | 운영자금 | - | - | 7,000,000 |
| 에스피지제일차주식회사 | 운영자금 | 2.59% | 90,000,000 | 100,000,000 |
| 지아이비솔제일차 | 운영자금 | 2.86% | 20,000,000 | 20,000,000 |
| 한국산업은행 외 | 운영자금 | 3.62% | 690,000,000 | 690,000,000 |
| 한국수출입은행 | 운영자금 | 2.15% ~ 2.42%LIBOR(3M) + 1.68% | 37,620,657 | 21,281,498 |
| 한국스탠다드차타드은행 | 운영자금 | LIBOR(3M) + 1.30% | 20,000,000 | 50,000,000 |
| KDB홍콩 외 | 운영자금 | LIBOR(3M) + 2.00% | 45,200,000 | 43,520,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 운영자금 | LIBOR(3M) + 1.30% | 20,000,000 | 50,000,000 |
| 소 계 | 1,516,812,671 | 1,515,258,024 | ||
| 현재가치할인차금 | (9,719,290) | (11,006,576) | ||
| 유동성대체 | (243,330,442) | (303,162,940) | ||
| 합 계 | 1,263,762,939 | 1,201,088,508 |
(3) 당반기말과 전기말 현재 연결실체가 발행한 사채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 만기일 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 공모사채 | 2021.02.21. | - | - | 10,000,000 |
| 공모사채 | 2021.02.22. | - | - | 23,415,161 |
| 공모사채 | 2021.07.20. | 2.69% | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 공모사채 | 2022.05.28. | 2.32% | 105,000,000 | 105,000,000 |
| 공모사채 | 2023.02.21. | 3.43% | 3,900,000 | 3,900,000 |
| 공모사채 | 2023.10.17. | 2.83% | 44,000,000 | 44,000,000 |
| 공모사채 | 2025.05.28. | 2.57% | 95,000,000 | 95,000,000 |
| 사모사채 | 2021.04.14. | - | - | 10,000,000 |
| 사모사채 | 2021.05.07. | - | - | 20,000,000 |
| 사모사채 | 2021.07.30. | 3.30% | 20,000,000 | 20,000,000 |
| 사모사채 | 2022.06.29. | 0.92% | 30,663,600 | 31,627,800 |
| 사모사채 | 2022.10.21. | 1.90% | 10,000,000 | - |
| 사모사채 | 2023.02.09. | 1.80% | 70,000,000 | - |
| 사모사채 | 2028.02.09. | 2.95% | 50,000,000 | - |
| FRN(Floating Rate Note) | 2021.05.24. | - | - | 21,760,000 |
| FRN(Floating Rate Note) | 2021.09.21. | LIBOR(3M) + 1.00% | 30,510,000 | 29,376,000 |
| 소 계 | 489,073,600 | 444,078,961 | ||
| 사채할인발행차금 | (1,005,996) | (907,983) | ||
| 유동성대체 | (215,941,258) | (164,464,891) | ||
| 합 계 | 272,126,346 | 278,706,087 |
(4) 당반기말 현재 사채 및 장기차입금의 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 상환계획 | 장기차입금(*) | 사채(*) | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 2021.7.1. ~ 2022.6.30. | 243,330,442 | 216,173,600 | 459,504,042 |
| 2022.7.1. ~ 2023.6.30. | 93,943,189 | 83,900,000 | 177,843,189 |
| 2023.7.1. ~ 2024.6.30. | 175,402,382 | 44,000,000 | 219,402,382 |
| 2024.7.1. ~ 2025.6.30. | 990,000,000 | 95,000,000 | 1,085,000,000 |
| 2025.7.1. 이후 | 14,136,658 | 50,000,000 | 64,136,658 |
| 합 계 | 1,516,812,671 | 489,073,600 | 2,005,886,271 |
(*) 동 현금흐름은 명목가액으로 장부가액과 일치하지 않습니다.
(5) 당반기와 전기 중 재무활동으로 발생한 부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
(단위:천원)
| 구 분 | 장단기차입금및사채 | 미지급배당금 | 리스부채 |
|---|---|---|---|
| 2021.01.01.(당기초) | 2,553,754,219 | 26 | 29,224,944 |
| 재무현금흐름에서 생기는 변동 | 164,652,568 | (60,251,299) | (5,167,194) |
| 환율변동효과 | 12,975,875 | - | (454,938) |
| 사채할인발행차금 상각액 | 209,271 | - | - |
| 배당 결의 | - | 60,251,306 | - |
| 리스부채의 발생 | - | - | 11,910,552 |
| 리스부채의 감소 | - | - | (12,568,224) |
| 매각예정대체 | - | - | (259,124) |
| 2021.06.30.(당반기말) | 2,731,591,933 | 33 | 22,686,016 |
② 전기
(단위:천원)
| 구 분 | 장단기차입금및사채 | 미지급배당금 | 리스부채 |
|---|---|---|---|
| 2020.01.01.(전기초) | 1,652,322,143 | 26 | 33,122,735 |
| 재무현금흐름에서 생기는 변동 | 762,334,993 | (39,203,760) | (17,002,454) |
| 환율변동효과 | (10,014,191) | - | 121,332 |
| 연결범위변동 | 176,295,141 | - | 1,262,863 |
| 상환손실 | 16,018,547 | - | - |
| 사채할인발행차금 상각액 | 364,180 | - | - |
| 배당 결의 | - | 39,203,760 | - |
| 리스부채의 발생 | - | - | 13,071,844 |
| 리스부채의 감소 | - | - | (1,044,045) |
| 매각예정대체 | (43,566,594) | - | (307,331) |
| 2020.12.31.(전기말) | 2,553,754,219 | 26 | 29,224,944 |
17. 종업원급여
(1) 연결실체의 확정급여제도와 관련된 부채의 조정내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 확정급여채무 | 사외적립자산 공정가치 | 순확정급여부채 |
|---|---|---|---|
| 당반기 | 전기 | 당반기 | |
| 기초금액 | 206,606,430 | 191,011,784 | (184,471,276) |
| 당기비용으로 인식: | |||
| 당기근무원가 | 9,893,888 | 20,901,506 | - |
| 과거근무원가 | - | 419,023 | - |
| 이자원가(수익) | 2,224,802 | 4,253,194 | (1,852,439) |
| 소 계 | 12,118,690 | 25,573,723 | (1,852,439) |
| 기타포괄손익으로 인식: | |||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 95,343 | (8,070,033) | 183,165 |
| 기타: | |||
| 퇴직급여 지급액 | (7,488,736) | (12,031,623) | 6,613,589 |
| 관계사 순전입액(전출액) | 401,741 | 1,330,154 | (316,242) |
| 기여금 납부액 | - | - | (14,494) |
| 확정기여제도로의 전환 | (4,502,520) | (478,915) | 4,501,632 |
| 기타(*) | (4,512,516) | 9,271,340 | 4,020,365 |
| 소 계 | (16,102,031) | (1,909,044) | 14,804,850 |
| 기말금액 | 202,718,432 | 206,606,430 | (171,335,700) |
(*) 연결범위의 변동 및 매각예정부채로의 대체 등으로 구성되어 있습니다.
(2) 주식선택권
연결실체는 연결실체의 주요 경영진에게 회사의 주식을 매입할 수 있는 주식선택권을 부여하였습니다. 가득조건이 만족되어 피부여자가 주식선택권을 행사하는 경우, 연결실체는 이사회 결의에 따라 부여일의 주식 공정가치로 자기주식을 양도하거나 주식매수선택권의 행사가액이 주식의 실질가액보다 낮은 경우에 그 차액에 상당하는 금액을 금전 또는 자기주식으로 지급하는 것을 선택할 수 있습니다.
주식 선택권의 구체적인 조건은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2018년 03월 22일 | 2020년 03월 09일 | 2021년 03월 30일 | 2021년 03월 30일 | 2021년 03월 30일 | 2021년 03월 30일 |
| 발행할 주식의 종류 | 기명식보통주식 | |||||
| 부여방법 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | |||||
| 부여주식수 | 60,954주 | 60,954주 | 60,954주 | 7,329주 | 76,346주 | 9,266주 |
| 행사가격 | 39,520원 | 42,690원 | 46,100원 | 54,580원 | 118,032원 | 118,032원 |
| 행사가능기간 | 2020.03.23. ~ 2023.03.22. | 2021.03.23. ~ 2024.03.22. | 2022.03.23. ~ 2025.03.22. | 2023.03.10. ~ 2027.03.09. | 2024.03.31. ~ 2028.03.30. | 2023.03.31. ~ 2026.03.30. |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년 이상 재직 및 임원보직 유지 | 부여일 이후 3년 이상 재직 및 임원보직 유지 | 부여일 이후 2년 이상 3년 미만 재직 : 전체 부여 주식수의 2/3 가득, 부여일 이후 3년 이상 재직 : 전체 부여주식수 가득 | 부여일 이후 2년 이상 3년 미만 재직 : 전체 부여 주식수의 2/3 가득, 부여일 이후 3년 이상 재직 : 전체 부여주식수 가득 | 부여일 이후 2년 이상 재직 |
주식선택권의 부여로 인하여 당반기 중 인식된 보상원가 및 당반기말 이후에 인식될 잔여보상원가는 다음과 같습니다.
(단위: 천원)
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 전기말 누적 보상원가 | 1,294,010 |
| 당반기 보상원가 | 726,698 |
| 잔여 보상원가 | 3,919,093 |
| 총 보상원가 | 5,939,801 |
한편, 주식매수선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 2.51% | 2.61% | 2.64% | 1.32% | 1.78% | 1.55% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 | 7년 | 7년 | 5년 |
| 기대부여일의 주가(전일 종가) | 39,050원 | 39,050원 | 39,050원 | 53,500원 | 122,500원 | 122,500원 |
| 기대주가변동성 | 23.60% | 23.60% | 23.60% | 25.14% | 43.40% | 43.40% |
| 배당수익률 | 2.30% | 2.30% | 2.30% | 1.87% | 0.82% | 0.82% |
| 행사가격 | 39,520원 | 42,690원 | 46,100원 | 54,580원 | 118,032원 | 118,032원 |
| 주당공정가치 | 7,409원 | 7,021원 | 6,638원 | 11,903원 | 54,154원 | 46,828원 |
18. 기타채무 및 기타부채
(1) 당반기말과 전기말 현재 기타채무 및 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.## 19. 우발상황
(1) 소송사건
연결실체는 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에게 제소한 미국 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급약정하고 있습니다. 당반기말 현재 미국에서 진행된 동 소송의 항소가 기각되었고 배심원 평결로 손해배상이 결정되었으나, 손해배상액 일부가 확정되지 않아 최종 판결이 나오지 않았습니다. 한편, 전기 중 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에 미국 배심원 평결에 대한 일부 확정판결을 근거로 국내에서 집행판결 청구의 소를 제기하였습니다. 이에 따라 연결실체는 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천을 피아이첨단소재(주)에 지급하였습니다. 추가 손해금액 산정 결과 실제 피아이첨단 소재(주)가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에 연결실체는 지급약정 비율에 따라 이를 부담하여야 하며, 보고기간 말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다. 한편, 당반기말 현재 연결실체가 피고로 계류중인 소송사건은 4건으로 소송가액은 3,842,692천원이며, 이러한 소송사건들의 최종결과가 연결실체의 재무제표에 미칠 영향을 현재로서는 예측할 수 없습니다.
(2) 충당부채
당반기와 전기 중 연결실체의 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
(단위:천원)
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | 774,713 |
| 반품충당부채 | 124,762 | 221,588 | (124,763) | 221,587 |
| 배출부채 | 1,428,103 | 1,073,276 | (1,400,006) | 1,101,373 |
| 합 계 | 2,327,578 | 1,294,864 | (1,524,769) | 2,097,673 |
② 전기
(단위:천원)
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 연결범위변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | - | 774,713 |
| 반품충당부채 | 260,088 | 13,249 | (148,575) | - | 124,762 |
| 소송충당부채 | 7,815,149 | 1,379,541 | (9,194,690) | - | - |
| 배출부채 | - | 1,243,612 | (629,679) | 814,170 | 1,428,103 |
| 합 계 | 8,849,950 | 2,636,402 | (9,972,944) | 814,170 | 2,327,578 |
연결실체는 출고한 제품에 대한 품질보증, 교환환불, 하자보수 및 그에 따른 사후서비스 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 하자보수충당부채 및 반품충당부채를 설정하고 있습니다. 소송사건과 관련하여 전심에서 패소하였거나 패소가능성으로 인해 연결실체 자원의 경제적 유출가능성이 높고 의무의 이행에 소요되는 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 소송충당부채를 설정하고 있습니다. 또한 온실가스 배출과 관련하여 해당 이행연도분 배출권의 장부금액과 이를 초과하는 배출량에 대해 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다.
(3) 기소내역
2021년 3월 및 5월 연결실체의 전직 임원들이 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반(배임) 혐의로 기소되었으며 동 부정사건의 규모 및 발생기간과 관련 회계처리에 대하여는 본 보고서일 현재 관할법원에 의한 재판과 회사가 의뢰한 외부전문가에 의한 디지털포렌식 등 절차가 진행 중에 있습니다. 또한 2021년 5월 SK텔레시스의 대표이사가 주식회사등의외부감사에관한법률위반 혐의로 기소되었으며 동 부정사건의 규모 및 발생기간과 관련 회계처리에 대하여는 본 보고서일 현재 관할 법원에 의한 재판과 회사가 의뢰한 외부전문가에 의한 디지털포렌식 등 절차가 진행 중에 있습니다.
20. 영업이익
(1) 매출액
연결실체의 영업과 주된 수익 원천은 2020년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 연차재무제표를 작성할 때와 동일합니다. 연결실체의 매출액은 모두 고객과의 계약으로 인한 수익입니다.
(2) 성격별 비용
당반기와 전반기 중 발생한 비용의 성격별 분류에 대한 정보는 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 제품과 반제품의 변동 | (38,059,893) | (39,863,152) | (11,825,514) | (9,161,217) |
| 원재료 등의 사용 | 352,684,698 | 647,571,776 | 216,702,009 | 427,510,900 |
| 상품의 판매 | 48,114,585 | 92,982,732 | 33,348,732 | 47,492,613 |
| 종업원급여 | 77,448,338 | 156,379,032 | 68,502,008 | 132,585,319 |
| 운용리스료 및 임차료 | 1,223,595 | 2,553,042 | 523,217 | 2,437,155 |
| 감가상각, 상각 및 손상 | 49,542,604 | 98,784,491 | 47,056,099 | 90,024,373 |
| 광고선전비 | 287,171 | 393,925 | 283,349 | 382,602 |
| 운송비 | 23,571,187 | 46,376,078 | 13,932,959 | 28,857,728 |
| 수도광열비 | 54,431,210 | 108,735,121 | 48,310,981 | 102,634,390 |
| 외주용역비 | 32,066,771 | 59,277,813 | 27,627,675 | 52,159,385 |
| 기타비용 | 90,886,114 | 179,111,533 | 77,414,664 | 208,809,916 |
| 합 계(*) | 692,196,380 | 1,352,302,391 | 521,876,179 | 1,083,733,164 |
(*) 연결포괄손익계산서상의 매출원가 및 판매비와관리비를 합산한 금액입니다.
21. 기타수익 및 기타비용
당반기와 전반기 중 기타수익 및 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 기타수익
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 배당금수익 | 2,600 | 8,018 | 1,950 | 2,508,059 |
| 수수료수익 | 400 | 400 | 480 | 1,030 |
| 수입임대료 | 18,468 | 36,040 | 7,856 | 14,278 |
| 유형자산처분이익 | 35,639 | 45,291 | - | 664,387 |
| 무형자산처분이익 | 61,600 | 61,600 | 82,449 | 119,511 |
| 매각예정자산처분이익 | - | - | - | 235,762,338 |
| 기타 | - | 8,054,318 | - | 303,896 |
| 합 계 | 118,707 | 8,205,667 | 92,735 | 239,373,499 |
(2) 기타비용
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산처분손실 | 7,678,277 | 7,686,690 | 342,264 | 2,681,558 |
| 무형자산처분손실 | 144 | 144 | - | - |
| 유형자산손상차손 | - | - | 1,239 | 6,562,521 |
| 유형자산폐기손실 | 5 | 578,360 | 384,383 | 2,927,939 |
| 무형자산손상차손 | 2,663,388 | 2,663,388 | - | 487,963 |
| 매출채권처분손실 | 383,197 | 727,527 | 27,636 | 185,397 |
| 기부금 | 483,747 | 841,446 | 456,496 | 835,535 |
| 지급수수료 | 99,457 | 321,103 | - | 27,076,017 |
| 기타 | 6,935,522 | 8,950,478 | 1,096,527 | 4,441,143 |
| 합 계 | 18,243,737 | 21,769,136 | 2,308,545 | 45,198,073 |
22. 금융상품 및 금융위험 관리
(1) 금융상품의 범주별 분류
① 당반기말
(단위:천원)
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 상각후원가측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 지분상품 | 당기손익-공정가치측정 금융부채 | 상각후원가측정 금융부채 |
|---|---|---|---|---|---|
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | - | 40,500 | - | - | - |
| 매도가능금융자산 | - | - | 3,346,491 | - | - |
| 장기기타채권 | - | 11,130,106 | - | - | - |
| 파생금융자산 | 47,488 | - | - | - | - |
| 유동자산: | |||||
| 매출채권 | - | 465,945,120 | - | - | - |
| 기타채권 | - | 11,183,475 | - | - | - |
| 파생금융자산 | 290,793 | - | - | - | - |
| 단기금융상품 | - | 7,171,502 | - | - | - |
| 현금및현금성자산 | - | 332,923,159 | - | - | - |
| 비유동부채: | |||||
| 기타장기채무 | - | - | - | - | 14,480,625 |
| 장기차입금및사채 | - | - | - | - | 1,535,889,284 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 1,331,340 | - |
| 유동부채: | |||||
| 매입채무 | - | - | - | - | 181,473,493 |
| 기타채무 | - | - | - | - | 325,098,596 |
| 단기차입금및유동성장기부채 | - | - | - | - | 1,195,702,649 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 8,075,060 | - |
| 합 계 | 338,281 | 828,393,862 | 3,346,491 | 9,406,400 | 3,252,644,647 |
② 전기말
(단위:천원)
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 상각후원가측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 지분상품 | 당기손익-공정가치측정 금융부채 | 상각후원가측정 금융부채 |
|---|---|---|---|---|---|
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | - | 40,500 | - | - | - |
| 매도가능금융자산 | - | - | 3,393,989 | - | - |
| 장기기타채권 | - | 11,056,225 | - | - | - |
| 유동자산: | |||||
| 매출채권 | - | 398,637,901 | - | - | - |
| 기타채권 | - | 9,414,409 | - | - | - |
| 파생금융자산 | 160,608 | - | - | - | - |
| 단기금융상품 | - | 938,017 | - | - | - |
| 현금및현금성자산 | 80,000,000 | 348,586,448 | - | - | - |
| 비유동부채: | |||||
| 기타장기채무 | - | - | - | - | 21,678,339 |
| 장기차입금및사채 | - | - | - | - | 1,479,794,595 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 4,169,317 | - |
| 유동부채: | |||||
| 매입채무 | - | - | - | - | 198,793,556 |
| 기타채무 | - | - | - | - | 223,693,356 |
| 단기차입금및유동성장기부채 | - | - | - | - | 1,073,959,624 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 5,078,281 | - |
| 합 계 | 80,160,608 | 768,673,500 | 3,393,989 | 9,247,598 | 2,997,919,470 |
(2) 금융위험관리
연결실체의 금융위험관리 목적과 정책은 2020년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 동일합니다.
(3) 공정가치
① 공정가치와 장부금액
당반기말과 전기말 현재 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산: | ||||
| 공정가치로 인식된 금융자산: | ||||
| 현금및현금성자산(*1) | - | - | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 파생금융자산(*2) | 338,281 | 338,281 | 160,608 | 160,608 |
| 매도가능금융자산(*3) | 3,346,491 | 3,346,491 | 3,393,989 | 3,393,989 |
| 소 계 | 3,684,772 | 3,684,772 | 83,554,597 | 83,554,597 |
| 상각후원가로 인식된 금융자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 332,923,159 | 332,923,159 | 348,586,448 | 348,586,448 |
| 매출채권 | 465,945,120 | 465,945,120 | 398,637,901 | 398,637,901 |
| 기타채권 | 11,183,475 | 11,183,475 | 9,414,409 | 9,414,409 |
| 단기금융상품 | 7,171,502 | 7,171,502 | 938,017 | 938,017 |
| 장기금융상품 | 40,500 | 40,500 | 40,500 | 40,500 |
| 장기기타채권 | 11,130,106 | 11,130,106 | 11,056,225 | 11,056,225 |
| 소 계 | 828,393,862 | 828,393,862 | 768,673,500 | 768,673,500 |
| 금융자산 합계 | 832,078,634 | 832,078,634 | 852,228,097 | 852,228,097 |
| 금융부채: | ||||
| 공정가치로 인식된 금융부채: | ||||
| 파생금융부채(*2) | 9,406,400 | 9,406,400 | 9,247,598 | 9,247,598 |
| 상각후원가로 인식된 금융부채: | ||||
| 단기차입금및유동성장기부채 | 1,195,702,649 | 1,196,893,307 | 1,073,959,624 | 1,074,439,747 |
| 장기차입금및사채 | 1,535,889,284 | 1,537,921,245 | 1,479,794,595 | 1,515,178,920 |
| 매입채무 | 181,473,493 | 181,473,493 | 198,793,556 | 198,793,556 |
| 기타채무 | 325,098,596 | 325,098,596 | 223,693,356 | 223,693,356 |
| 기타장기채무 | 14,480,625 | 14,480,625 | 21,678,339 | 21,678,339 |
| 소 계 | 3,252,644,647 | 3,255,867,266 | 2,997,919,470 | 3,033,783,918 |
| 금융부채 합계 | 3,262,051,047 | 3,265,273,666 | 3,007,167,068 | 3,043,031,516 |
(1) 초단기 금융상품으로 공정가치는 원가와 차이가 없습니다.
(2) 시장에서 거래되지 않는 이자율통화스왑계약의 공정가치는 사전에 계약한 원화이자율과 외화 이자율의 원금 및 이자의 차이에 대한 추정 미래현금흐름에 관측가능한 수익률 곡선에 의해 제공된 할인율을 적용하여 결정되며 , 선도계약의 공정가치는 계약상 선도 금액과 현재의 계약만기까지의 잔여기간에 대한 선도 금액간의 차이를 국공채 수익률에 근거한 무위험 이자율로 할인한 금액으로 추정하고 있습니다.
(*3) 시장에서 거래되는 매도가능금융자산의 공정가치는 보고기간 종료일 현재 공시되는 마감 매수호가에 의해 결정되며, 시장성 없는 매도가능금융자산의 공정가치는 원가를 공정가치의 대용치로 측정하였습니다.
② 공정가치 서열체계
공정가치에는 다음의 수준이 있습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 (수준 1)
- 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (수준 2)
- 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (수준 3)
당반기말과 전기말 현재 금융상품의 수준별 공정가치 측정치는 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 당반기말: | ||||
| 금융자산: | ||||
| 파생금융자산 | - | 338,281 | - | 338,281 |
| 매도가능금융자산(*) | 64,121 | - | - | 64,121 |
| 금융부채: | ||||
| 파생금융부채 | - | 9,406,400 | - | 9,406,400 |
| 전기말: | ||||
| 금융자산: | ||||
| 파생금융자산 | - | 160,608 | - | 160,608 |
| 매도가능금융자산(*) | 106,486 | - | - | 106,486 |
| 금융부채: | ||||
| 파생금융부채 | - | 9,247,598 | - | 9,247,598 |
(*) 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하는 매도가능금융자산은 동 주석에서 제외되어 있으며, 제외된 금액은 당반기말과 전기말 현재 각각 3,282,370천원 및 3,287,503천원입니다. 한편, 원가와 공정가치간 차이가 없는 현금및현금성자산 또한 동 주석에서 제외되어 있으며, 제외된 금액은 전기말 80,000,000천원입니다.
활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 거래소, 판매자, 중개인, 산업집단, 평가기관 또는 감독기관을 통해 공시가격이 용이하게 그리고 정기적으로 이용가능하고, 그러한 가격이 독립된 당사자 사이에서 정기적으로 발생한 실제 시장거래를 나타낸다면, 이를 활성시장으로 간주하며, 이러한 상품들은 수준1에 포함됩니다. 수준1에 포함된 상품들은 대부분 상장된 지분상품으로 구성됩니다.
활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업특유정보를 최소한으로 사용합니다. 이 때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준2에 포함됩니다. 만약 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준3에 포함됩니다.
금융상품의 공정가치를 측정할 때 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다.
- 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격
- 파생상품의 공정가치는 보고기간 말 현재의 선도환율 등을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정
- 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등의 기타 기법 사용
③ 공정가치 서열체계 수준2의 가치평가기법 및 투입변수 설명
공정가치로 측정되는 자산ㆍ부채 중 공정가치 서열체계 수준2로 분류된 자산ㆍ부채의 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 파생금융자산 | 338,281 | 160,608 | 현금흐름할인모형 | 통화선도가격, 할인율 등 |
| 파생금융부채 | 9,406,400 | 9,247,598 | 현금흐름할인모형 | 통화선도가격, 할인율 등 |
23. 파생상품
(1) 당반기말과 전기말 현재 연결실체가 매매목적 및 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
(단위:천원)
| 파생상품종류 | 계약처 | 파생금융자산 | 파생금융부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | ||
| 통화스왑 | 하나은행, 신한은행, SMBC | 246,032 | - | 3,304,932 | 1,331,340 |
| 통화선도 | 하나은행, 국민은행, 신한은행 등 | 44,761 | 47,488 | 4,770,128 | - |
| 합 계 | 290,793 | 47,488 | 8,075,060 | 1,331,340 |
② 전기말
(단위:천원)
| 파생상품종류 | 계약처 | 파생금융자산 | 파생금융부채 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | ||
| 통화스왑 | 하나은행, 신한은행, SMBC | 160,608 | - | 306,475 | 1,908,266 |
| 이자율스왑 | 신한은행 | - | - | 1,110,978 | 2,261,051 |
| 통화선도 | 하나은행, 농협은행, 신한은행 등 | - | - | 3,660,828 | - |
| 합 계 | 160,608 | - | 5,078,281 | 4,169,317 |
(2) 당반기와 전반기 중 파생상품평가손익의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 회계처리 | 파생상품 종류 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익 인식 | 통화선도 등 | 205,425 | (2,393,087) | (1,606,568) | 2,064,259 |
상의의 파생상품 거래와 관련하여 당반기 중 3,433,088천원의 순거래이익이 발생하였으며, 전반기 중 6,332,385천원의 순거래손실이 발생하였습니다.
24. 법인세비용
법인세비용은 당반기 법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용을 조정하여 산출하였습니다. 당반기 법인세비용의 평균유효세율은 33.96%(전반기 : 28.78%)입니다.# 주당이익
주당이익 당반기와 전반기 주당이익의 계산내역은 다음과 같습니다.
(1) 기본주당이익 (단위:원)
| 내 역 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 지배주주지분순손익 | 42,770,120,639 | 82,511,179,570 |
| 계속영업반기순이익 | 43,190,635,386 | 80,470,257,033 |
| 중단영업반기순이익(손실) | (420,514,747) | 2,040,922,537 |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 35,751,306주 | 35,751,306주 |
| 기본주당손익 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 계속영업기본주당이익 | 1,208 | 2,251 |
| 중단영업기본주당이익(손실) | (12) | 57 |
(*) 당반기와 전반기 중 유통보통주식수의 변동이 없어 가중평균유통보통주식수는 당반기말과 전반기말 현재의 자기주식을 제외한 유통보통주식수와 동일합니다.
(2) 희석주당이익 (단위:원)
| 내 역 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 희석반기순손익(*1) | 42,770,120,639 | 82,528,218,258 |
| 계속영업희석반기순이익(손실) | 43,190,635,386 | 80,487,295,721 |
| 중단영업희석반기순이익(손실) | (420,514,747) | 2,040,922,537 |
| 가중평균희석유통보통주식수(*2) | 35,877,841주 | 35,873,388주 |
| 희석주당손익 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 계속영업희석주당이익(손실) | 1,204 | 2,244 |
| 중단영업희석주당이익(손실) | (12) | 57 |
(1) 당반기 중 희석효과가 존재하는 주식선택권의 전환을 가정하여 반기순이익에 주식보상비용을 가산하였습니다.
(2) 가중평균희석유통보통주식수 계산내역 (단위:원)
| 내 역 | 당반기 3개월 누적 | 전반기 3개월 누적 |
|---|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 35,751,306 | 35,751,306 |
| 주식선택권의 행사효과 | 126,535 | 122,082 |
| 가중평균희석유통보통주식수 | 35,877,841 | 35,873,388 |
특수관계자
(1) 지배기업 외부공표용 연결재무제표를 작성하는 지배기업 중 최상위의 지배기업은 SK(주)입니다.
(2) 종속기업
당반기말 현재 지배기업과 종속관계에 있는 회사의 내역은 다음과 같습니다.
| 특수관계구분 | 특수관계자명 # 재무제표 (연결)
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 64,315,276 | 105,163,309 | 86,977,601 | 154,239,382 |
| 매출원가 | (57,952,624) | (95,865,168) | (74,647,554) | (133,540,819) |
| 매출총이익(손실) | 6,362,652 | 9,298,141 | 12,330,047 | 20,698,563 |
| 판매비와관리비 | (5,800,102) | (11,530,730) | (14,237,243) | (27,174,569) |
| 영업이익(손실) | 562,550 | (2,232,589) | (1,907,196) | (6,476,006) |
| 영업외손익 | (786,851) | 4,927,979 | (2,453,146) | (41,071,420) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (224,301) | 2,695,390 | (4,360,342) | (47,547,426) |
| 법인세비용(수익) | (173,167) | (472,046) | (1,258,510) | (2,039,146) |
| 중단영업손익 | (397,468) | 2,223,344 | (5,618,852) | (49,586,572) |
(2) 중단영업의 활동에서 발생한 현금흐름은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 순현금흐름 | (2,033,966) | (3,736,257) |
| 투자활동으로 인한 순현금흐름 | 191,060 | (4,496,262) |
| 재무활동으로 인한 순현금흐름 | (222,654) | (682,695) |
| 합 계 | (2,065,560) | (8,915,214) |
- 현금흐름표
당반기와 전반기 중 현금의 유입 및 유출이 없는 거래 중 중요한 사항은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 건설중인자산의 본계정대체 | 63,020,817 | 170,458,243 |
| 장기차입금의 유동성대체 | 243,330,442 | 73,056,474 |
| 사채의 유동성대체 | 215,941,258 | 111,284,388 |
| 미지급법인세의 미지급금 대체 | 89,190,739 | - |
- 재무제표
재무상태표
| 제 49 기 반기말 2021.06.30 현재 | 제 48 기말 2020.12.31 현재 |
|---|---|
| (단위 : 원) | (단위 : 원) |
| 제 49 기 반기말 | 제 48 기말 |
|---|---|
| 자산 | |
| 비유동자산 | 2,771,531,421,275 |
| 유형자산 | 760,277,856,617 |
| 무형자산 | 33,794,834,048 |
| 투자부동산 | 92,334,734,976 |
| 장기금융상품 | 25,000,000 |
| 종속기업및관계(공동)기업투자 | 1,874,259,581,661 |
| 매도가능금융자산 | 3,310,252,453 |
| 장기기타채권 | 6,165,682,280 |
| 기타비유동자산 | 1,363,479,240 |
| 유동자산 | 222,735,143,649 |
| 매출채권 | 92,137,304,860 |
| 기타채권 | 5,147,116,496 |
| 파생금융자산 | 7,140,550 |
| 기타유동자산 | 16,815,799,311 |
| 재고자산 | 81,146,989,373 |
| 현금및현금성자산 | 24,164,567,868 |
| 매각예정자산 | 3,316,225,191 |
| 자산총계 | 2,994,266,564,924 |
| 자본 | |
| 자본금 | 189,341,490,000 |
| 자본잉여금 | 173,710,512,217 |
| 자본조정 | (61,867,577,147) |
| 기타포괄손익누계액 | (9,364,035,125) |
| 이익잉여금(결손금) | 1,693,650,237,682 |
| 자본총계 | 1,985,470,627,627 |
| 부채 | |
| 비유동부채 | 453,569,314,873 |
| 기타장기채무 | 46,859,607,589 |
| 장기차입금및사채 | 262,160,511,825 |
| 확정급여부채 | 8,177,861,973 |
| 파생금융부채 | |
| 기타비유동부채 | 1,476,889,499 |
| 이연법인세부채 | 134,894,443,987 |
| 유동부채 | 555,226,622,424 |
| 매입채무 | 38,719,757,104 |
| 기타채무 | 132,798,117,247 |
| 단기차입금및유동성장기부채 | 375,435,858,392 |
| 파생금융부채 | 3,482,039,786 |
| 기타유동부채 | 2,744,333,531 |
| 당기법인세부채 | 768,073,330 |
| 충당부채 | 1,278,443,034 |
| 부채총계 | 1,008,795,937,297 |
| 자본과부채총계 | 2,994,266,564,924 |
포괄손익계산서
| 제 49 기 반기 2021.01.01 부터 2021.06.30 까지 | 제 48 기 반기 2020.01.01 부터 2020.06.30 까지 |
|---|---|
| (단위 : 원) | (단위 : 원) |
| 제 49 기 반기 | 제 48 기 반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 | |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 127,362,412,135 | 260,060,748,078 | 116,137,992,606 | 307,816,503,606 |
| 매출원가 | 97,044,495,489 | 198,375,914,235 | 86,673,375,287 | 242,854,065,363 |
| 매출총이익 | 30,317,916,646 | 61,684,833,843 | 29,464,617,319 | 64,962,438,243 |
| 판매비와관리비 | 29,881,376,281 | 60,884,788,258 | 24,831,089,748 | 55,657,508,498 |
| 영업이익(손실) | 436,540,365 | 800,045,585 | 4,633,527,571 | 9,304,929,745 |
| 기타이익 | 402,463,785 | 68,438,564,317 | 1,713,406,977 | 764,068,073,277 |
| 기타손실 | 11,896,102,746 | 13,164,139,681 | 1,361,401,838 | 53,600,488,155 |
| 순금융원가 | (3,253,528,667) | (5,715,710,703) | (4,795,454,549) | (29,712,208,949) |
| 금융수익 | 1,288,381,072 | 5,984,598,746 | 1,703,673,580 | 15,145,990,380 |
| 금융원가 | 4,541,909,739 | 11,700,309,449 | 6,499,128,129 | 44,858,199,329 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (14,310,627,263) | 50,358,759,518 | 190,078,161 | 690,060,305,918 |
| 법인세비용 | 6,186,328,088 | 19,162,359,197 | (3,888,096,451) | 191,909,989,992 |
| 당기순이익(손실) | (20,496,955,351) | 31,196,400,321 | 4,078,174,612 | 498,150,315,926 |
| 기타포괄손익 | (212,463,065) | (243,221,512) | (311,220,347) | (67,217,082) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 기타포괄손익 | (212,463,065) | (243,221,512) | (311,220,347) | (67,217,082) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (201,564,127) | (211,108,900) | (321,445,848) | (15,426,162) |
| 매도가능금융자산평가손익 | (10,898,938) | (32,112,612) | 10,225,501 | (51,790,920) |
| 총포괄손익 | (20,709,418,416) | 30,953,178,809 | 3,766,954,265 | 498,083,098,844 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (573) | 873 | 115 | 14,064 |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (573) | 870 | 115 | 14,056 |
자본변동표
| 제 49 기 반기 2021.01.01 부터 2021.06.30 까지 | 제 48 기 반기 2020.01.01 부터 2020.06.30 까지 |
|---|---|
| (단위 : 원) | (단위 : 원) |
| 자본금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020.01.01 (기초자본) | 187,672,775,000 | 146,732,074,571 | (61,595,679,340) | 13,057,360,240 | 1,245,084,033,489 | 1,530,950,563,960 |
| 당기순이익(손실) | 498,150,315,926 | 498,150,315,926 | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (15,426,162) | (15,426,162) | ||||
| 매도가능금융자산평가손익 | (51,790,920) | (51,790,920) | ||||
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | ||||||
| 배당금지급 | (35,420,554,000) | (35,420,554,000) | ||||
| 주식보상비용 | 153,656,641 | 153,656,641 | ||||
| 2020.06.30 (기말자본) | 187,672,775,000 | 146,885,731,212 | (61,595,679,340) | 13,005,569,320 | 1,707,798,369,253 | 1,993,766,765,445 |
| 2021.01.01 (기초자본) | 189,341,490,000 | 172,983,814,607 | (61,867,577,147) | (9,331,922,513) | 1,698,416,252,261 | 1,989,542,057,208 |
| 당기순이익(손실) | 31,196,400,321 | 31,196,400,321 | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (211,108,900) | (211,108,900) | ||||
| 매도가능금융자산평가손익 | (32,112,612) | (32,112,612) | ||||
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | ||||||
| 배당금지급 | (35,751,306,000) | (35,751,306,000) | ||||
| 주식보상비용 | 726,697,610 | 726,697,610 | ||||
| 2021.06.30 (기말자본) | 189,341,490,000 | 173,710,512,217 | (61,867,577,147) | (9,364,035,125) | 1,693,650,237,682 | 1,985,470,627,627 |
현금흐름표
| 제 49 기 반기 2021.01.01 부터 2021.06.30 까지 | 제 48 기 반기 2020.01.01 부터 2020.06.30 까지 |
|---|---|
| (단위 : 원) | (단위 : 원) |
| 제 49 기 반기 | 제 48 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (68,960,136,035) | (15,834,714,268) |
| 당기순이익(손실) | 31,196,400,321 | 498,150,315,926 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | (3,957,100,757) | (463,044,051,045) |
| 법인세비용 | 19,162,359,197 | 191,909,989,992 |
| 퇴직급여 | 3,725,623,332 | 4,843,476,871 |
| 주식보상비용 | 726,697,610 | 153,656,641 |
| 대손상각비(대손충당금환입) | 47,848,853 | (764,810,469) |
| 감가상각비 | 20,390,466,229 | 25,010,892,335 |
| 무형자산상각비 | 1,665,609,061 | 2,261,242,228 |
| 투자부동산감가상각비 | 1,451,179,539 | 1,397,371,738 |
| 이자수익 | (854,944,860) | (783,466,424) |
| 이자비용 | 7,031,386,395 | 11,807,863,631 |
| 외화환산이익 | (1,291,144,445) | (479,307,014) |
| 외화환산손실 | 290,989,185 | 1,072,011,552 |
| 배당금수익 | (35,505,418,200) | (7,788,251,850) |
| 유형자산처분이익 | (16,132,052) | (850,641,265) |
| 무형자산처분이익 | (61,600,000) | (86,818,182) |
| 유형자산처분손실 | 4,493,086,922 | 2,012,669,106 |
| 유형자산폐기손실 | 42,000 | 43,870,700 |
| 유형자산손상차손 | 42,373,500,225 | |
| 무형자산손상차손 | 2,663,388,343 | 487,962,854 |
| 투자부동산폐기손실 | 5,781,215,674 | |
| 파생상품평가이익 | (7,140,550) | |
| 파생상품평가손실 | 1,267,298,118 | 735,101,550 |
| 종속기업투자처분이익 | (484,715,397,446) | |
| 출자자산처분이익 | (30,178,001,259) | |
| 매각예정자산처분이익 | (268,640,816,604) | |
| 매각예정자산처분손실 | 1,041,305,825 | |
| 차입금(사채)상환손실 | 12,313,687,707 | |
| 기타영업외수익 | (1,139,054,595) | |
| 영업활동으로인한자산ㆍ부채의변동 | (16,179,123,673) | (49,606,202,107) |
| 매출채권의 감소(증가) | (7,030,502,848) | (4,147,843,673) |
| 미수금의 감소(증가) | (469,943,816) | 6,314,505,962 |
| 선급비용의 감소(증가) | (2,620,915,951) | 2,461,632,834 |
| 선급금의 감소(증가) | 172,870,611 | (3,787,305,534) |
| 매입부가가치세의 감소(증가) | 2,104,266,619 | |
| 매출부가가치세의 증가(감소) | 1,258,017,249 | |
| 재고자산의 감소(증가) | (9,716,238,796) | 3,399,949,846 |
| 파생상품자산의 감소(증가) | 284,705,705 | |
| 매입채무의 증가(감소) | 1,756,685,288 | (48,951,735,409) |
| 미지급금의 증가(감소) | 1,367,183,145 | 524,890,457 |
| 미지급비용의 증가(감소) | (804,117,255) | (3,317,051,968) |
| 선수금의 증가(감소) | 325,835,869 | (339,463,725) |
| 예수금의 증가(감소) | 172,726,994 | (2,487,529,892) |
| 충당부채의 증가(감소) | (160,680,480) | (345,542,821) |
| 장기미지급금의 증가(감소) | (245,779,933) | 68,862,977 |
| 확정급여채무의증가(감소) | (5,092,536,485) | (5,724,740,059) |
| 사외적립자산의감소(증가) | 5,053,127,742 | 5,721,045,039 |
| 파생상품부채의 증가(감소) | (1,426,437,655) | |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | (144,855,007) | 41,589,190 |
| 법인세 납부 | (108,998,366,490) | 3,329,819,482 |
| 이자수취(영업) | 858,931,264 | 732,388,152 |
| 이자지급(영업) | (7,386,294,900) | (13,185,236,526) |
| 배당금수취(영업) | 35,505,418,200 | 7,788,251,850 |
| 투자활동현금흐름 | (77,453,507,569) | 277,790,530,219 |
| 단기대여금의 회수 | 5,400,000,000 | |
| 단기대여금의 증가 | (500,000,000) | |
| 종속기업투자지분의 취득 | (321,102,677) | (531,272,447,556) |
| 종속기업투자지분의 처분 | 545,155,603,127 | |
| 관계기업투자지분의 취득 | (50,941,102,754) | |
| 예수보증금의 증가 | 6,144,053,226 | |
| 토지의 처분 | 12,917,593,800 | |
| 건물의 취득 | (9,625,600) | |
| 건물의 처분 | 1,078,110,870 | |
| 기계장치의 처분 | 165,176,019 | 181,666,500 |
| 차량운반구의 처분 | 727,273 | |
| 공기구비품의 처분 | 9,500,000 | |
| 기타무형자산의 처분 | 528,000,000 | |
| 건설중인자산의 취득 | (21,546,602,977) | (32,464,422,127) |
| 투자부동산의 폐기 | (575,000,000) | |
| 개발비의 증가 | (2,705,567,965) | (4,279,153,593) |
| 회원권의 취득 | (650,000,000) | |
| 회원권의 처분 | 670,818,182 | |
| 리스채권의 회수 | 1,049,446,666 | 778,725,150 |
| 임차보증금의 증가 | (3,613,569) | (129,083,129) |
| 보증금의 감소 | 72,000,000 | 1,259,307,987 |
| 매각예정자산의 처분 | 1,893,500,000 | 298,424,883,382 |
| 물적분할로 인한 현금의 유출 | (25,000,000,000) | |
| 현물출자로 인한 현금의 유출 | (4,994,367,585) | |
| 재무활동현금흐름 | 28,141,580,352 | 23,249,341,729 |
| 단기차입금의 증가 | 946,500,000,000 | 1,679,167,473,599 |
| 단기차입금의 상환 | (966,500,000,000) | (1,264,064,899,438) |
| 장기차입금의 증가 | 280,000,000,000 | |
| 장기차입금의 조기상환 | (180,000,000,000) | |
| 유동성장기부채의상환 | (33,415,161,000) | (176,000,000,000) |
| 사채의 증가 | 119,659,960,000 | 232,617,455,272 |
| 사채의 (조기)상환 | (509,425,498,107) | |
| 배당금지급 | (35,751,298,380) | (35,420,554,000) |
| 리스부채의 상환 | (2,351,920,268) | (3,624,635,597) |
| 현금및현금성자산의순증가(감소) | (118,272,063,252) | 285,205,157,680 |
| 기초현금및현금성자산 | 142,437,254,913 | 8,784,966,114 |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (623,793) | 8,421,804 |
| 기말현금및현금성자산 | 24,164,567,868 | 293,998,545,598 |
- 재무제표 주석
제49기 반기 2021년 06월 30일 현재
제48기 반기 2020년 06월 30일 현재
에스케이씨 주식회사
- 회사의 개요
에스케이씨 주식회사(이하 "당사"라 함)는 1973년 7월 16일에 설립되어 주로 폴리에스터 필름 등을 제조ㆍ판매하고 있습니다. 2021년 6월 30일 현재 당사는 경기도 수원시와 충청북도 진천군 등에 공장을 두고 있으며 미국, 독일 및 중국 등에 현지법인을 두고 있습니다.
당사는 설립 후 수차의 증자를 거쳐 당반기말 현재 납입자본금은 189,341,490천원입니다. 한편 , 당사는 1997년 7월 18일 주식을 대한민국 증권거래소에 상장하였으며, 당반기말 현재 주주는 SK(주)(40.64%), 국민연금공단(10.33%), 한국고등교육재단(0.19%), 박장석(0.08%), 이완재(0.03%), 배종서(0.01%) 외 다수의 소액주주로 구성되어 있습니다.
- 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
당사의 반기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간 말 후 발생한 당사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는 데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.
당사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.
(2) 추정과 판단
① 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성
한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간 말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다.# 중간보고기간 말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
반기재무제표에서 사용된 당사의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2020년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
② 공정가치 측정
당사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 동 정책과 절차에는 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 공정가치를 포함한 모든 유의적인 공정가치 측정의 검토를 책임지는 평가부서의 운영을 포함하고 있으며, 그 결과는 재무담당임원에게 직접 보고되고 있습니다.
평가부서는 정기적으로 관측가능하지 않은 유의적인 투입변수와 평가 조정을 검토하고 있습니다. 공정가치측정에서 중개인 가격이나 평가기관과 같은 제3자 정보를 사용하는 경우, 평가부서에서 제3자로부터 입수한 정보에 근거한 평가가 공정가치 서열체계 내 수준별 분류를 포함하고 있으며 해당 기준서의 요구사항을 충족한다고 결론을 내릴 수 있는지 여부를 판단하고 있습니다.
당사는 유의적인 평가 문제를 감사위원회에 보고하고 있습니다.
자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 당사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
* 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
* 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
* 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 당사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 16, 주석 21 및 주석 26에 포함되어 있습니다.
3. 유의적인 회계정책
당사는 2020년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차별도재무제표를 작성할 때에 적용한 것과 동일한 회계정책을 적용하고 있습니다. 2021년 1월 1일부터 적용되는 회계기준은 다음과 같으며, 이 기준들은 당사의 반기별도재무제표에 중요한 영향을 미치지 않습니다.
* 은행간 대출금리(IBOR) 개혁에 따른 재무보고 영향 2단계 (기업회계기준서 제1109호'금융상품' 및 제1039호 '금융상품 인식과 측정' 및 제1107호 '금융상품 공시')
* COVID-19관련 임차료 면제/할인/유예 (기업회계기준서 제1116호 '리스')
* 의도한 사용 전의 매각금액 (기업회계기준서 제1016호 '유형자산')
* 개념체계 참조 (기업회계기준서 제1103호 '사업결합')
* 부채의 유동/비유동 분류 (기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시')
* 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' 및 그 개정안
4. 매각예정자산
당반기말과 전기말 현재 매각예정자산의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유형자산(*1) | 3,316,225 | 3,033,047 |
| 종속기업투자(*2) | - | 2,325,255 |
| 합 계 | 3,316,225 | 5,358,302 |
(*1) 당반기와 전기 중 Back Sheet, EVA 및 PVDF와 관련된 일부 유형자산을 더 이상 사용하지 않게 됨에 따라 운용리스자산을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 당반기 중 일부 매각예정자산은 매각되었으며, 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분손실 109,551천원은 기타비용에 포함되어 있습니다.
(*2) 2020년 12월 23일의 이사회 결정에 따라 사업을 처분하기로 계획하고, 전기말 에스케이씨에코솔루션즈(주)에 대한 종속기업투자주식을 매각예정자산으로 분류하였으며, 전기말 매각예정자산으로 대체된 금액은 종속기업투자주식 장부금액과 순공정가치를 기초로 결정된 회수가능액의 차이금액인 25,674,936천원을 손상차손으로 인식한 후의 금액입니다. 동 종속기업은 2021년 5월 31일자로 매각되었으며, 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분손실 931,755천원은 기타비용에 포함되어 있습니다.
5. 유형자산
(1) 당반기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공기구비품 | 사용권자산 | 운용리스자산 | 건설중인자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | ||||||||||
| 기초금액 | 235,194,160 | 148,348,135 | 26,273,018 | 710,518,792 | 1,198,084 | 25,527,219 | 25,075,563 | 1,603,937 | 167,654,884 | 1,341,393,792 |
| 취득금액 | - | - | - | - | - | - | 1,413,048 | - | 18,700,341 | 20,113,389 |
| 처분금액 | - | - | - | (23) | (21,500) | - | (447,782) | - | - | (469,305) |
| 현물출자 | - | (288,880) | (80,000) | (16,198,687) | (71,131) | (686,787) | (134,535) | - | (78,696,210) | (96,156,230) |
| 기타증감액 (*) | - | 19,800 | - | 1,882,968 | - | 198,946 | (14,682,182) | (1,154,639) | (2,412,981) | (16,148,088) |
| 기말금액 | 235,194,160 | 148,079,055 | 26,193,018 | 696,203,050 | 1,105,453 | 25,039,378 | 11,224,112 | 449,298 | 105,246,034 | 1,248,733,558 |
| 감가상각누계액 및 손상차손누계액: | ||||||||||
| 기초금액 | - | (81,234,670) | (14,970,856) | (349,698,040) | (1,089,831) | (21,676,327) | (8,767,626) | (700,249) | - | (478,137,599) |
| 처분금액 | - | - | - | 22 | 21,499 | - | 281,587 | - | - | 303,108 |
| 감가상각비 | - | (2,540,923) | (362,394) | (15,149,903) | (12,530) | (730,655) | (1,570,260) | (23,801) | - | (20,390,466) |
| 현물출자 | - | 45,854 | 79,999 | 5,189,409 | 28,089 | 400,181 | 42,764 | - | - | 5,786,296 |
| 기타증감액 (*) | - | - | - | - | - | - | 3,684,918 | 298,042 | - | 3,982,960 |
| 기말금액 | - | (83,729,739) | (15,253,251) | (359,658,512) | (1,052,773) | (22,006,801) | (6,328,617) | (426,008) | - | (488,455,701) |
| 장부금액: | ||||||||||
| 기초금액 | 235,194,160 | 67,113,465 | 11,302,162 | 360,820,752 | 108,253 | 3,850,892 | 16,307,937 | 903,688 | 167,654,884 | 863,256,193 |
| 기말금액 | 235,194,160 | 64,349,316 | 10,939,767 | 336,544,538 | 52,680 | 3,032,577 | 4,895,495 | 23,290 | 105,246,034 | 760,277,857 |
(*) 건설중인자산의 유형자산, 무형자산 및 매각예정자산으로 대체로 구성되어 있습니다. 폐기된 유형자산의 취득가액과 감가상각누계액은 각각 1,182,182천원과 1,182,140천원입니다.
당반기 중 차입원가 자본화로 자본화된 이자비용은 743,658천원이며, 일반차입금 자본화이자율은 2.05%입니다.
(2) 전기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공기구비품 | 사용권자산 | 운용리스자산 | 건설중인자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | ||||||||||
| 기초금액 | 323,806,189 | 174,813,312 | 73,183,769 | 1,111,927,108 | 1,931,114 | 35,822,515 | 36,063,016 | 89,917,799 | 145,806,209 | 1,993,271,031 |
| 취득금액 | - | 50,603 | - | - | - | - | 3,219,250 | - | 68,119,515 | 71,389,368 |
| 처분금액 | (14,812,494) | (1,125,019) | - | (5,004,128) | (25,039) | (582,694) | (483,061) | - | - | (22,032,435) |
| 물적분할 | (78,999,072) | (20,769,126) | (47,516,334) | (422,285,517) | (739,474) | (9,772,383) | (11,143,265) | - | (12,947,852) | (604,173,023) |
| 기타증감액(*1) | 5,199,537 | (4,621,635) | 605,583 | 25,881,329 | 31,483 | 59,781 | (2,580,377) | (88,313,862) | (33,322,988) | (97,061,149) |
| 기말금액 | 235,194,160 | 148,348,135 | 26,273,018 | 710,518,792 | 1,198,084 | 25,527,219 | 25,075,563 | 1,603,937 | 167,654,884 | 1,341,393,792 |
| 감가상각누계액 및 손상차손누계액: | ||||||||||
| 기초금액 | - | (91,919,726) | (44,798,451) | (544,800,086) | (1,816,520) | (28,893,854) | (6,657,599) | (43,966,233) | - | (762,852,469) |
| 처분금액 | - | 752,104 | - | 4,499,172 | 25,036 | 581,378 | 303,047 | - | - | 6,160,737 |
| 감가상각비 | - | (5,226,166) | (948,153) | (33,615,075) | (37,366) | (1,647,357) | (4,006,437) | (1,321,227) | - | (46,801,781) |
| 물적분할 | - | 13,952,003 | 30,767,416 | 236,222,519 | 714,368 | 8,375,683 | 1,593,363 | - | - | 291,625,352 |
| 손상차손(*2) | - | - | - | (5,334,649) | - | (315,574) | - | (40,754,229) | - | (46,404,452) |
| 기타증감액(*1) | - | 1,207,115 | 8,332 | (6,669,921) | 24,651 | 223,397 | - | 85,341,440 | - | 80,135,014 |
| 기말금액 | - | (81,234,670) | (14,970,856) | (349,698,040) | (1,089,831) | (21,676,327) | (8,767,626) | (700,249) | - | (478,137,599) |
| 장부금액: | ||||||||||
| 기초금액 | 323,806,189 | 82,893,586 | 28,385,318 | 567,127,022 | 114,594 | 6,928,661 | 29,405,417 | 45,951,566 | 145,806,209 | 1,230,418,562 |
| 기말금액 | 235,194,160 | 67,113,465 | 11,302,162 | 360,820,752 | 108,253 | 3,850,892 | 16,307,937 | 903,688 | 167,654,884 | 863,256,193 |
(*1) 건설중인자산의 유형자산, 무형자산 및 투자부동산으로의 대체, 유형자산의 폐기, 사용권자산의 장기미지급금으로 대체, 매각예정자산에서의 유형자산으로의 대체,유형자산의 투자부동산 및 매각예정자산으로의 대체로 구성되어 있습니다. 폐기된 유형자산의 취득가액과 감가상각누계액은 각각 669,466천원과 656,269천원입니다.
(*2) 전기 중 매각예정자산으로 분류된 일부 유형자산 및 미래에 유입될 것으로 예상되는 순현금흐름이 유의적으로 감소하거나 향후 사용계획이 없는 일부 유형자산에 대해 손상차손을 인식하였습니다. 손상차손 금액은 매각예정자산의 경우 순공정가치와 장부금액의 차이를 기준으로 산정하였고, 이외 자산의 경우 잔존가액과 장부금액의 차이를 기준으로 산정하였습니다.
전기 중 차입원가 자본화로 자본화된 이자비용은 352,560천원이며, 일반차입금 자본화이자율은 2.01%입니다.
6. 무형자산
(1) 당반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 개발비 | 산업재산권 | 회원권 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | |||||
| 기초금액 | 93,564,353 | 6,377,581 | 10,040,252 | 18,381,613 | 128,363,799 |
| 취득금액 | 2,705,568 | - | - | 650,000 | 3,355,568 |
| 처분금액 | - | - | - | (528,000) | (528,000) |
| 현물출자 | (21,844,192) | (1,308,234) | - | (627,414) | (23,779,840) |
| 기타증감액(*1) | - | 604,349 | - | 265,000 | 869,349 |
| 기말금액 | 74,425,729 | 5,673,696 | 10,690,252 | 17,491,199 | 108,280,876 |
| 상각누계액 및 손상차손누계액: | |||||
| 기초금액 | (57,878,591) | (2,904,638) | (1,951,933) | (10,976,149) | (73,711,311) |
| 무형자산상각비 | (394,075) | (236,451) | - | (1,035,083) | (1,665,609) |
| 현물출자 | 2,745,367 | 485,361 | - | 261,939 | 3,492,667 |
| 처분금액 | - | - | - | 61,600 | 61,600 |
| 손상차손(*2) | (2,663,389) | - | - | - | (2,663,389) |
| 기말금액 | (58,190,688) | (2,655,728) | (1,951,933) | (11,687,693) | (74,486,042) |
| 장부금액: | |||||
| 기초금액 | 35,685,762 | 3,472,943 | 8,088,319 | 7,405,464 | 54,652,488 |
| 기말금액 | 16,235,041 | 3,017,968 | 8,738,319 | 5,803,507 | 33,794,834 |
(*) 기타증감액에는 선급비용과 건설중인자산에서 대체된 금액 등이 포함되어 있습니다.
(*2) 당반기 중 개발 프로젝트의 지연 및 경쟁 환경의 변화로 사업성이 떨어지는 등 손상검사 결과 장부금액을 회수가능액으로 감액하였으며, 자산의 공정가치를 신뢰성있게 추정할 수 없어 회수가능액을 사용가치로 측정하였습니다. 또한 미래에 유입될 것으로 예상되는 순현금흐름이 유의적으로 감소하거나 향후 사용계획이 없는 일부 무형자산에 대하여 손상차손을 인식하였습니다. 손상차손 금액은 잔존가액과 장부금액의 차이를 기준으로 인식하였으며, 기타비용으로 인식하였습니다.
(2) 전기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 개발비 | 산업재산권 | 회원권 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | |||||
| 기초금액 | 86,201,941 | 5,108,326 | 11,331,213 | 16,110,867 | 118,752,347 |
| 취득금액 | 9,252,250 | - | - | - | 9,252,250 |
| 물적분할 | (1,889,838) | (90,452) | (256,961) | (604,663) | (2,841,914) |
| 처분금액 | - | (2,527) | (1,034,000) | - | (1,036,527) |
| 기타증감액(*1) | - | 1,362,234 | - | 2,875,409 | 4,237,643 |
| 기말금액 | 93,564,353 | 6,377,581 | 10,040,252 | 18,381,613 | 128,363,799 |
| 상각누계액 및 손상차손누계액: | |||||
| 기초금액 | (51,846,484) | (2,244,703) | (1,951,933) | (8,580,981) | (64,624,101) |
| 무형자산상각비 | (2,086,650) | (494,167) | - | (1,904,597) | (4,485,414) |
| 물적분할 | 1,233,879 | 20,410 | - | 415,934 | 1,670,223 |
| 손상차손(*2) | (5,179,336) | (36,291) | - | (906,505) | (6,122,132) |
| 처분금액 | - | 1,643 | - | - | 1,643 |
| 기타증감액(*1) | - | (151,530) | - | - | (151,530) |
| 기말금액 | (57,878,591) | (2,904,638) | (1,951,933) | (10,976,149) | (73,711,311) |
| 장부금액: | |||||
| 기초금액 | 34,355,457 | 2,863,623 | 9,379,280 | 7,529,886 | 54,128,246 |
| 기말금액 | 35,685,762 | 3,472,943 | 8,088,319 | 7,405,464 | 54,652,488 |
(*1) 기타증감액에는 유형자산, 선급비용, 매각예정자산 및 건설중인자산에서 대체된 금액 등이 포함되어 있습니다.
(*2) 전기 중 개발 프로젝트의 지연 및 경쟁 환경의 변화로 사업성이 떨어지는 등 손상검사 결과 장부금액을 회수가능액으로 감액하였으며, 자산의 공정가치를 신뢰성 있게 추정할 수 없어 회수가능액을 사용가치로 측정하였습니다. 또한 미래에 유입될 것으로 예상되는 순현금흐름이 유의적으로 감소하거나 향후 사용계획이 없는 일부 무형자산에 대하여 손상차손을 인식하였습니다. 손상차손 금액은 잔존가액과 장부금액의 차이를 기준으로 인식하였으며, 기타비용으로 인식하였습니다.
(3) 당반기와 전반기 중 연구및경상개발비는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 6,458,285 | 13,835,837 | 6,480,026 | 12,136,116 |
7. 투자부동산
(1) 당반기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | ||||
| 기초금액 | 54,251,951 | 80,162,968 | 5,666,464 | 140,081,383 |
| 기말금액 | 54,251,951 | 80,162,968 | 5,666,464 | 140,081,383 |
| 감가상각누계액 및 손상차손누계액: | ||||
| 기초금액 | (167,158) | (41,753,941) | (4,374,369) | (46,295,468) |
| 감가상각비 | - | (1,379,246) | (71,934) | (1,451,180) |
| 기말금액 | (167,158) | (43,133,187) | (4,446,303) | (47,746,648) |
| 장부금액: | ||||
| 기초금액 | 54,084,793 | 38,409,027 | 1,292,095 | 93,785,915 |
| 기말금액 | 54,084,793 | 37,029,781 | 1,220,161 | 92,334,735 |
(2) 전기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 취득원가: | ||||
| 기초금액 | 63,909,742 | 84,537,370 | 5,498,410 | 153,945,522 |
| 물적분할 | (9,657,791) | - | - | (9,657,791) |
| 폐기금액(*1) | - | (14,936,235) | (42,360) | (14,978,595) |
| 대체금액(*2) | - | 10,561,833 | 210,414 | 10,772,247 |
| 기말금액 | 54,251,951 | 80,162,968 | 5,666,464 | 140,081,383 |
| 감가상각누계액 및 손상차손누계액: | ||||
| 기초금액 | (167,158) | (47,603,939) | (4,260,182) | (52,031,279) |
| 감가상각비 | - | (2,703,655) | (147,298) | (2,850,953) |
| 폐기금액(*1) | - | 9,730,937 | 41,442 | 9,772,379 |
| 대체금액(*2) | - | (1,177,284) | (8,331) | (1,185,615) |
| 기말금액 | (167,158) | (41,753,941) | (4,374,369) | (46,295,468) |
| 장부금액: | ||||
| 기초금액 | 63,742,584 | 36,933,431 | 1,238,228 | 101,914,243 |
| 기말금액 | 54,084,793 | 38,409,027 | 1,292,095 | 93,785,915 |
(*1) 투자부동산 중 일부를 폐기하는 과정에서 575,000천원 의 비용이 발생하였으며,동 금액은 투자부동산폐기손실의 과목으로 기타비용에 포함되어 있습니다.
(*2) 유형자산의 일부가 투자부동산으로 대체되었습니다.
투자부동산은 자회사 및 제3자들에게 리스하고 있는 다수의 상업 부동산으로 구성되어 있습니다. 각각의 리스계약은 5년 ~ 20년 정도 유지되며, 임대료는 변경계약이 없다면 정액 유지됩니다. 후속적인 갱신은 리스이용자와 협상에 따라 결정되며, 평균 갱신기간은 2년 ~ 10년입니다. 조건부 리스료는 없습니다.
(3) 당반기와 전반기 중 투자부동산과 관련하여 수익 및 비용으로 인식한 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 임대수익 | 445,972 | 671,348 | 180,614 | 548,006 |
| 임대비용 | 148,403 | 296,806 | 143,531 | 293,705 |
(4) 당사의 투자부동산의 당반기말 현재 공정가치는 전기말 투자부동산의 공정가치와 중요한 차이가 없으며, 전기말 현재 투자부동산의 공정가치는 다음과 같습니다.(단위:천원)
| 구 분 | 공정가치 |
|---|---|
| 토지 | 59,976,375 |
| 건물 | 39,119,819 |
| 구축물 | 3,102,709 |
| 합 계 | 102,198,903 |
- 종속기업투자
당반기말과 전기말 현재 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 종속기업명 | 소재지 | 당반기말 소유지분율 | 당반기말 장부금액 | 전기말 소유지분율 | 전기말 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK텔레시스(주) | 한국 | 81.40% | 80,496,598 | 81.40% | 80,496,598 |
| SKC솔믹스(주)(*) | 한국 | 100.00% | 438,175,295 | 100.00% | 286,855,465 |
| SKC, Inc. | 미국 | 100.00% | 73,582,860 | 100.00% | 73,582,860 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 100.00% | 1,346,717 | 100.00% | 1,346,717 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | 중국 | 80.94% | 93,528,908 | 80.94% | 93,528,908 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 한국 | 100.00% | 160,370,634 | 100.00% | 160,370,634 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 홍콩 | 100.00% | 15,993,265 | 100.00% | 15,993,265 |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd.(*) | 홍콩 | - | - | 75.10% | 16,500,524 |
| (주)우리화인켐 | 한국 | 100.00% | 12,199,477 | 100.00% | 12,199,477 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) | 한국 | 100.00% | 531,372,448 | 100.00% | 531,372,448 |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 한국 | 51.00% | 62,907,153 | 51.00% | 62,907,153 |
| 합 계 | 1,469,973,355 | 1,335,154,049 |
(*) 당반기 중 SKC-ENF Electronic Materials Ltd.의 지분 전부를 포함한 반도체소재/부품 사업을 SKC솔믹스(주)에 현물출자 하였으며, 그에 대한 대가로 SKC솔믹스 (주)의 신주 80,942,105주를 취득하였습니다(주석 26 참조).
- 관계(공동)기업투자
당반기말과 전기말 현재 관계(공동)기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 관계(공동)기업명 | 소재지 | 당반기말 소유지분율 | 당반기말 장부금액 | 전기말 소유지분율 | 전기말 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 중국 | 25.00% | 3,403,124 | 25.00% | 3,403,124 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) | 한국 | 50.00% | 349,942,000 | 50.00% | 349,942,000 |
| SK Japan Investment Inc.(*) | 일본 | 25.00% | 50,941,103 | - | - |
| 합 계 | 404,286,227 | 353,345,124 |
(*) 당반기 중 신규로 지분을 취득하였습니다.
- 매도가능금융자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 매도가능금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매도가능지분상품: | ||
| <시장성있는지분상품> | ||
| FDG Kinetic Ltd. | 64,121 | 106,486 |
| <시장성없는지분상품>(*) | ||
| SK TIC | 2,283,860 | 2,283,860 |
| SKC Int'l(선창 상해) | 199,980 | 199,980 |
| (주)한국경제신문 | 633,640 | 633,640 |
| 농심개발(주) | 48,812 | 48,812 |
| 인텔렉추얼디스커버리(주) | 79,839 | 79,839 |
| 시장성없는지분상품 소계 | 3,246,131 | 3,246,131 |
| 합 계 | 3,310,252 | 3,352,617 |
(*) 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하였습니다.
(2) 당반기와 전기 중 매도가능금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 3,352,617 | 3,524,414 |
| 평가손익 | (42,365) | (71,797) |
| 기타증감액 | - | (100,000) |
| 기말금액 | 3,310,252 | 3,352,617 |
- 기타채권 및 기타자산
당반기말과 전기말 현재 기타채권 및 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 유동 | 당반기말 비유동 | 전기말 유동 | 전기말 비유동 |
|---|---|---|---|---|
| 기타채권: | ||||
| 미수금 | 2,201,815 | - | 1,945,593 | - |
| 리스채권 | 2,408,976 | 74,148 | 2,442,758 | 1,089,813 |
| 미수수익 | 3,552 | - | 7,539 | - |
| 보증금 | 532,773 | 6,091,534 | 604,752 | 6,088,879 |
| 기타채권 소계 | 5,147,116 | 6,165,682 | 5,000,642 | 7,178,692 |
| 기타자산: | ||||
| 선급금 | 3,726,800 | 1,363,479 | 3,996,713 | 1,363,479 |
| 선급비용 | 13,088,999 | - | 12,397,543 | - |
| 매입부가가치세 | - | - | 181,376 | - |
| 기타자산 소계 | 16,815,799 | 1,363,479 | 16,575,632 | 1,363,479 |
- 재고자산
당반기말과 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 취득원가 | 당반기말 평가손실&cr;충당금 | 당반기말 장부금액 | 전기말 취득원가 | 전기말 평가손실&cr;충당금 | 전기말 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상품 | 5,150,849 | - | 5,150,849 | 4,346,680 | - | 4,346,680 |
| 제품 | 30,393,455 | (5,066,632) | 25,326,823 | 35,389,045 | (5,536,821) | 29,852,224 |
| 반제품 | 39,277,711 | (2,509,889) | 36,767,822 | 29,589,477 | (3,532,669) | 26,056,808 |
| 재공품 | 3,912 | - | 3,912 | 310,317 | - | 310,317 |
| 원ㆍ부재료 | 15,252,494 | (2,999,149) | 12,253,345 | 13,911,735 | (1,976,524) | 11,935,211 |
| 저장품 | 119,595 | - | 119,595 | 136,556 | - | 136,556 |
| 미착품 | 640,780 | - | 640,780 | 822,090 | - | 822,090 |
| 기타재고자산 | 883,863 | - | 883,863 | 938,685 | - | 938,685 |
| 합 계 | 91,722,659 | (10,575,670) | 81,146,989 | 85,444,585 | (11,046,014) | 74,398,571 |
- 담보제공자산 등
(1) 당반기말 현재 당사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 담보설정&cr;금액 | 담보제공자산&cr;장부가액 | 채무 등 관련&cr;채무금액 | 담보권자 설정내역 |
|---|---|---|---|
| 투자부동산 | |||
| 토지 | 41,121,029 | 44,677,176 | 임대보증금 37,382,753 |
| 천안공장 | SKC하이테크앤&cr;마케팅(주) 근저당권 |
(2) 당반기말 현재 당사가 특수관계자를 위하여 제공한 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
(원화단위:천원,외화단위:USD,CNY,JPY)
| 제공받는자 | 통화 | 지급보증액 | 지급보증처 |
|---|---|---|---|
| SKC, Inc. | USD | 133,000,000 | 한국산업은행 외 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | USD | 75,950,000 | 한국스탠다드차타드은행,&cr;한국수출입은행 외 |
| CNY | 309,400,000 | 하나은행 외 | |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials&cr;Technology Co., Ltd. | USD | 6,500,000 | Sumitomo Mitsui Banking Corporation |
| USD | 5,500,000 | 한국스탠다드차타드은행(*) | |
| CNY | 32,000,000 | 신한은행 | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | USD | 7,000,000 | 하나은행 |
| CNY | 32,000,000 | SMBC(Suzhou) | |
| CNY | 102,858,355 | 하나은행 | |
| 한국산업은행 외 | |||
| SKC Int`l(선창 상해) | CNY | 8,400,000 | 하나은행 |
| SK텔레시스(주) | KRW | 30,000,000 | 공모사채 인수인 |
| 합 계 | KRW | 30,000,000 | |
| USD | 233,150,000 | ||
| CNY | 484,658,355 |
(*) 동 금액은 당사가 SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd.에 지급보증 중인 시설자금(USD 6,500천)에 대한 Hedge 계약 잠재 손실분에 관련된 보증입니다.
(3) 당반기말 현재 당사가 특수관계자 이외의 타인을 위하여 제공한 지급보증 내역은없습니다.
- 배당금
당사가 당반기와 전반기 중 이사회 결의에 의하여 지급한 배당금의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 보통주 1주당 | 1,000원 | 35,751,306 |
- 차입금 및 사채
당반기말과 전기말 현재 차입금 및 사채의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 단기차입금
(단위:천원)
| 차입처 | 내역 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 농협은행 | 운영자금 | 2.12% | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 미쯔비시동경UFJ은행 | 운영자금 | 1.28% | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 하이투자증권 | 운영자금 | 1.67% | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 한국수출입은행 | 운영자금 | 1.65% | 10,000,000 | - |
| 한국스탠다드차타드은행 | 운영자금 | - | - | 10,000,000 |
| SK증권 | 운영자금 | 1.14% ~ 1.67% | 140,000,000 | 140,000,000 |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 운영자금 | - | - | 20,000,000 |
| 합 계 | 240,000,000 | 260,000,000 |
(2) 장기차입금
(단위:천원)
| 차입처 | 내역 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 농협은행 | 시설자금 | - | - | 12,367,000 |
(3) 사채
(단위:천원)
| 구 분 | 상환일 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 공모사채 | 2021.02.21. | - | - | 10,000,000 |
| 공모사채 | 2021.02.22. | - | - | 23,415,161 |
| 공모사채 | 2022.05.28. | 2.32% | 105,000,000 | 105,000,000 |
| 공모사채 | 2023.02.21. | 3.43% | 3,900,000 | 3,900,000 |
| 공모사채 | 2023.10.17. | 2.83% | 44,000,000 | 44,000,000 |
| 공모사채 | 2025.05.28. | 2.57% | 95,000,000 | 95,000,000 |
| 사모사채 | 2022.06.29. | 0.92% | 30,663,600 | 31,627,800 |
| 사모사채 | 2023.02.09. | 1.80% | 70,000,000 | - |
| 사모사채 | 2028.02.09. | 2.95% | 50,000,000 | - |
| 소 계 | 398,563,600 | 312,942,961 | ||
| 사채할인발행차금 | (967,230) | (828,743) | ||
| 유동성대체 | (135,435,858) | (33,408,131) | ||
| 합 계 | 262,160,512 | 278,706,087 |
(4) 당반기말 현재 사채의 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 상환계획 | 사채(*) |
|---|---|
| 2021.07.01. ~ 2022.6.30. | 135,663,600 |
| 2022.07.01. ~ 2023.6.30. | 73,900,000 |
| 2023.07.01. ~ 2024.6.30. | 44,000,000 |
| 2024.07.01. ~ 2025.6.30. | 95,000,000 |
| 2025.07.01. 이후 | 50,000,000 |
| 합 계 | 398,563,600 |
(*) 동 현금흐름은 명목가액으로 장부가액과 일치하지 않습니다.
(5) 당반기와 전기 중 재무활동으로 발생한 부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
(단위:천원)
| 구 분 | 차입금및사채 | 미지급배당금 | 리스부채 |
|---|---|---|---|
| 2021.01.01.(당기초) | 584,481,218 | 26 | 14,402,184 |
| 재무현금흐름에서 생기는 변동: | |||
| 차입부채의 차입 | 1,066,500,000 | - | - |
| 차입부채 관련 거래원가 | (340,040) | - | - |
| 차입부채의 상환 | (999,915,161) | - | - |
| 리스부채의 상환 | - | - | (2,351,920) |
| 배당금의 지급 | - | (35,751,298) | - |
| 소 계 | 66,244,799 | (35,751,298) | (2,351,920) |
| 환율변동효과 | (963,766) | - | - |
| 이자비용(*) | 6,945,636 | - | 85,751 |
| 이자의 지급 | (6,560,424) | - | (85,751) |
| 배당 결의 | - | 35,751,306 | - |
| 미지급이자의 감소 | (184,093) | - | - |
| 리스부채의 발생 | - | - | 1,413,048 |
| 리스부채의 감소 | - | - | (6,685,559) |
| 현물출자 | (12,367,000) | - | (93,796) |
| 2021.06.30.(당반기말) | 637,596,370 | 33 | 6,683,957 |
(*) 영업활동과 관련하여 발생하는 이자비용은 제외되어 있습니다.
② 전기
(단위:천원)
| 구 분 | 차입금및사채 | 미지급배당금 | 리스부채 |
|---|---|---|---|
| 2020.01.01.(전기초) | 882,684,228 | 26 | 27,159,721 |
| 재무현금흐름에서 생기는 변동: | |||
| 차입부채의 차입 | 2,868,960,195 | - | - |
| 차입부채 관련 거래원가 | (930,045) | - | - |
| 차입부채의 상환 | (2,876,971,193) | - | - |
| 리스부채의 상환 | - | - | (7,840,194) |
| 배당금의 지급 | - | (35,420,554) | - |
| 소 계 | (8,941,043) | (35,420,554) | (7,840,194) |
| 환율변동효과 | (1,918,689) | - | - |
| 이자비용(*) | 18,300,982 | - | 1,736,482 |
| 이자의 지급 | (19,573,676) | - | (1,736,482) |
| 사채상환손실 | 12,313,688 | - | - |
| 배당 결의 | - | 35,420,554 | - |
| 미지급이자의 증가 | 1,615,728 | - | - |
| 리스부채의 발생 | - | - | 3,219,250 |
| 리스부채의 감소 | - | - | (210,018) |
| 물적분할 | (300,000,000) | - | (7,926,575) |
| 2020.12.31.(전기말) | 584,481,218 | 26 | 14,402,184 |
(*) 영업활동과 관련하여 발생하는 이자비용은 제외되어 있습니다.
- 종업원급여
(1) 당사의 확정급여제도와 관련된 부채의 조정내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 확정급여채무 당반기 | 확정급여채무 전기 | 사외적립자산 공정가치 당반기 | 사외적립자산 공정가치 전기 | 순확정급여부채 당반기 | 순확정급여부채 전기 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초금액 | 88,571,683 | 132,833,981 | (84,282,576) | (119,067,245) | 4,289,107 | 13,766,736 |
| 당기비용으로 인식: | ||||||
| - 당기근무원가 | 3,600,280 | 9,022,488 | - | - | 3,600,280 | 9,022,488 |
| - 이자원가(수익) | 941,246 | 1,852,051 | (815,903) | (1,510,836) | 125,343 | 341,215 |
| 소 계 | 4,541,526 | 10,874,539 | (815,903) | (1,510,836) | 3,725,623 | 9,363,703 |
| 기타포괄손익으로 인식: | ||||||
| - 확정급여제도의 재측정요소 | 95,343 | (8,071,164) | 183,165 | (67,167) | 278,508 | (8,138,331) |
| 기타: | ||||||
| - 퇴직급여 지급액 | (3,617,885) | (4,311,950) | 3,581,535 | 4,182,889 | (36,350) | (129,061) |
| - 관계사 순전입(출)액 | (685,549) | (1,816,155) | 683,379 | 1,763,782 | (2,170) | (52,373) |
| - 확정기여제도로의 전환 | (789,103) | (362,774) | 788,214 | 484,419 | (889) | 121,645 |
| - 기여금 납부액 | - | - | - | (6,000,000) | - | (6,000,000) |
| - 물적분할 | - | (40,574,794) | - | 35,931,582 | - | (4,643,212) |
| - 현물출자 | (3,223,277) | - | 3,147,310 | - | (75,967) | - |
| 소 계 | (8,315,814) | (47,065,673) | 8,200,438 | 36,362,672 | (115,376) | (10,703,001) |
| 기말금액 | 84,892,738 | 88,571,683 | (76,714,876) | (84,282,576) | 8,177,862 | 4,289,107 |
(2) 주식선택권
당사는 당사의 주요 경영진에게 회사의 주식을 매입할 수 있는 주식선택권을 부여하였습니다. 가득조건이 만족되어 피부여자가 주식선택권을 행사하는 경우, 당사는 이사회 결의에 따라 부여일의 주식 공정가치로 자기주식을 양도하거나 주식매수선택권의 행사가액이 주식의 실질가액보다 낮은 경우에 그 차액에 상 당하는 금액을 금전 또는 자기주식으로 지급하는 것을 선택할 수 있습니다.
주식 선택권의 구체적인 조건은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2018년 03월 22일 | 2020년 03월 09일 | 2021년 03월 30일 | 2021년 03월 30일 | 2024년 03월 31. ~ &cr;2028.03.30. | 2023.03.31. ~ &cr;2026.03.30. |
| 발행할 주식의 종류 | 기명식보통주식 | 기명식보통주식 | 기명식보통주식 | 기명식보통주식 | 기명식보통주식 | 기명식보통주식 |
| 부여방법 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 자기주식 교부 또는 차액보상 |
| 부여주식수 | 60,954주 | 60,954주 | 60,954주 | 7,329주 | 76,346주 | 9,266주 |
| 행사가격 | 39,520원 | 42,690원 | 46,100원 | 54,580원 | 118,032원 | 118,032원 |
| 행사가능기간 | 2020.03.23. ~&cr;2023.03.22. | 2021.03.23. ~&cr;2024.03.22. | 2022.03.23. ~&cr;2025.03.22. | 2023.03.10. ~&cr;2027.03.09. | 2024.03.31. ~&cr;2028.03.30. | 2023.03.31. ~&cr;2026.03.30. |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년 이상&cr;재직 및 임원보직 유지 | 부여일 이후&cr;3년 이상 재직&cr;및 임원보직&cr;유지 | 부여일 이후 2년 이상 3년 미만 재직 :&cr;전체 부여 주식수의 2/3 가득, 부여일 이후 3년 이상 재직 :&cr;전체 부여주식수 가득 | 부여일 이후 2년 이상 3년 미만 재직 :&cr;전체 부여 주식수의 2/3 가득, 부여일 이후 3년 이상 재직 :&cr;전체 부여주식수 가득 | 부여일 이후 2년 이상 재직 | 부여일 이후 2년 이상 재직 |
주식선택권의 부여로 인하여 당반기 중 인식된 보상원가 및 당반기말 이후에 인식될잔여보상원가는 다음과 같습니다.
(단위: 천원)
| 구 분 | 금액 |
|---|---|
| 전기말 누적 보상원가 | 1,294,010 |
| 당반기 보상원가 | 726,698 |
| 잔여 보상원가 | 3,919,093 |
| 총 보상원가 | 5,939,801 |
한편, 주식매수선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 2.51% | 2.61% | 2.64% | 1.32% | 1.78% | 1.55% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 | 7년 | 7년 | 5년 |
| 기대부여일의 주가(전일 종가) | 39,050원 | 39,050원 | 39,050원 | 53,500원 | 122,500원 | 122,500원 |
| 기대주가변동성 | 23.60% | 23.60% | 23.60% | 25.14% | 43.40% | 43.40% |
| 배당수익률 | 2.30% | 2.30% | 2.30% | 1.87% | 0.82% | 0.82% |
| 행사가격 | 39,520원 | 42,690원 | 46,100원 | 54,580원 | 118,032원 | 118,032원 |
| 주당공정가치 | 7,409원 | 7,021원 | 6,638원 | 11,903원 | 54,154원 | 46,828원 |
- 기타채무 및 기타부채
당반기말과 전기말 현재 기타채무 및 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 유동 | 당반기말 비유동 | 전기말 유동 | 전기말 비유동 |
|---|---|---|---|---|
| 기타채무: | ||||
| 미지급금 | 106,188,017 | 559,782 | 21,803,459 | 1,708,845 |
| 미지급비용 | 21,943,442 | - | 22,855,913 | - |
| 예수보증금 | - | 44,282,494 | - | 44,282,494 |
| 미지급배당금 | 33 | - | 26 | - |
| 리스부채 | 4,666,625 | 2,017,332 | 5,897,057 | 8,505,127 |
| 기타채무 합계 | 132,798,117 | 46,859,608 | 50,556,455 | 54,496,466 |
| 기타부채: | ||||
| 선수금 | 605,773 | - | 279,937 | - |
| 예수금 | 950,898 | - | 1,093,920 | - |
| 매출부가가치세 | 1,187,663 | - | - | - |
| 기타 | - | 1,476,889 | - | 1,691,882 |
| 기타부채 합계 | 2,744,334 | 1,476,889 | 1,373,857 | 1,691,882 |
(2) 당반기말과 전기말 현재 리스부채는 다음과 같습니다.
(단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | 4,666,625 | 5,897,057 |
| 비유동 | 2,017,332 | 8,505,127 |
| 합 계 | 6,683,957 | 14,402,184 |
당반기와 전반기 중 단기리스 및 소액리스자산에 대한 정액인식 리스료는 각각 98,878천원 및 91,147천원이며, 전대리스로 인식한 이자수익은 각각 31,235천원 및 25,588천원입니 다.
- 우발상황
(1) 소송사건
당사는 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에게 제소한 미국 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급약정하고 있습니다. 당반기말 현재 미국에서 진행된 동 소송의 항소가 기각되었고 배심원 평결로 손해배상이 결정되었으나, 손해배상액 일부가 확정되지 않아 최종 판결이 나오지 않았습니다.# 18. 우발부채 및 약정사항
한편, 당반기와 전기 중 발생한 소송사건 등은 다음과 같습니다.
한편, 전기 중 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에 미국 배심원 평결에 대한 일부 확정판결을 근거로 국내에서 집행판결 청구의 소를 제기하였습니다. 이에 따라 당사는 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천을 피아이첨단소재(주)에 지급하였습니다. 추가 손해금액 산정 결과 실제 피아이첨단소재(주)가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에 당사는 지급약정 비율에 따라 이를 부담하여야 하며, 보고기간 말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다. 한편, 당반기말 현재 당사가 피고로 계류중인 소송사건은 2건으로 소송가액은 787,128천원이며, 이러한 소송사건들의 최종결과가 당사의 재무제표에 미칠 영향을 현재로서는 예측할수 없습니다.
(2) 충당부채
당반기와 전기 중 충당부채 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기 (단위:천원)
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 금융보증부채 | 664,411 | 124,718 | (285,399) | 503,730 |
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | 774,713 |
| 합 계 | 1,439,124 | 124,718 | (285,399) | 1,278,443 |
② 전기 (단위:천원)
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 금융보증부채 | 1,491,959 | 84,260 | (911,808) | 664,411 |
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | 774,713 |
| 소송충당부채 | 7,815,149 | 1,379,541 | (9,194,690) | - |
| 합 계 | 10,081,821 | 1,463,801 | (10,106,498) | 1,439,124 |
당사는 타사에 제공한 지급보증과 관련하여 예상되는 비용을 주요 보증사의 지급보증요율을 바탕으로 추정하여 금융보증부채를 설정하였으며, 출고한 제품에 대한 품질보증, 교환환불, 하자보수 및 그에 따른 사후서비스 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 하자보수충당부채를 설정하고 있습니다. 소송사건과 관련하여 전심에서 패소하였거나 패소가능성으로 인해 당사 자원의 경제적 유출가능성이 높고 의무의 이행에 소요되는 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 소송충당부채를 설정하고 있습니다.
(3) 기소 내역
2021년 3월 및 5월 회사의 전직 임원들이 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반(배임) 혐의로 기소되었으며 동 부정사건의 규모 및 발생기간과 관련 회계처리에 대하여는 본 보고서일 현재 관할법원에 의한 재판과 회사가 의뢰한 외부전문가에 의한 디지털포렌식 등 절차가 진행 중에 있습니다.
19. 영업이익
(1) 매출액
당사의 영업과 주된 수익 원천은 2020년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 연차재무제표를 작성할 때와 동일합니다. 당사의 매출액은 모두 고객과의 계약으로 인한 수익입니다.
(2) 성격별비용
당반기와 전반기 중 발생한 비용의 성격별 분류에 대한 정보는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 제품과 반제품의 변동 | (12,188,085) | (9,153,432) | 209,105 | 3,014,691 |
| 상품의 매입 | 3,131,180 | 7,102,822 | 5,554,995 | 12,126,464 |
| 원재료의 사용 | 42,472,975 | 72,206,418 | 26,450,262 | 85,527,180 |
| 인건비 | 22,584,818 | 49,094,212 | 21,646,789 | 50,162,801 |
| 자산의 상각 | 10,561,052 | 22,180,539 | 11,853,978 | 27,222,134 |
| 수도광열비 | 9,809,099 | 19,439,148 | 8,673,890 | 29,190,371 |
| 지급수수료 | 9,883,609 | 20,437,298 | 10,093,955 | 22,342,183 |
| 운반보관비 | 5,724,263 | 11,287,744 | 3,878,982 | 9,034,999 |
| 기타비용 | 34,946,960 | 66,665,953 | 23,142,509 | 59,890,751 |
| 합 계(*) | 126,925,871 | 259,260,702 | 111,504,465 | 298,511,574 |
(*) 매출원가와 판매비와관리비의 합계로 구성되어 있습니다.
20. 기타수익 및 기타비용
당반기와 전반기 중 기타수익 및 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 기타수익 (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 배당금수익 | - | 35,505,418 | - | 7,788,252 |
| 유형자산처분이익 | 3,482 | 16,132 | 25,982 | 850,641 |
| 무형자산처분이익 | 61,600 | 61,600 | 86,818 | 86,818 |
| 출자자산처분이익 | (99,457) | 30,178,001 | - | 484,715,397 |
| 매각예정자산처분이익 | - | - | - | 268,640,817 |
| 기타 | 436,839 | 2,677,413 | 1,600,607 | 1,986,148 |
| 합 계 | 402,464 | 68,438,564 | 1,713,407 | 764,068,073 |
(2) 기타비용 (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 투자부동산감가상각비 | 576,270 | 1,154,374 | 513,488 | 1,103,666 |
| 유형자산처분손실 | 4,493,087 | 4,493,087 | 232 | 2,012,669 |
| 유형자산폐기손실 | - | 42 | 41,347 | 43,871 |
| 유형자산손상차손 | - | - | - | 42,373,500 |
| 무형자산손상차손 | 2,663,388 | 2,663,388 | - | 487,963 |
| 투자부동산폐기손실 | - | - | - | 5,781,216 |
| 매각예정자산처분손실 | 1,041,306 | 1,041,306 | - | - |
| 기부금 | 473,890 | 785,104 | 445,300 | 817,585 |
| 매출채권처분손실 | 38,027 | 75,538 | - | 66,459 |
| 기타 | 2,610,135 | 2,951,301 | 361,035 | 913,558 |
| 합 계 | 11,896,103 | 13,164,140 | 1,361,402 | 53,600,487 |
21. 금융상품 및 금융위험 관리
(1) 금융상품의 범주별 분류
① 당반기말 (단위:천원)
| 구 분 | 당기손익- 공정가치측정 금융자산 | 상각후원가측정 금융자산 | 기타포괄손익- 공정가치측정 지분상품 | 당기손익- 공정가치측정 금융부채 | 상각후원가측정 금융부채 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | - | 24,164,568 | - | - | - |
| 매출채권 | - | 92,137,305 | - | - | - |
| 기타채권 | - | 5,147,116 | - | - | - |
| 파생금융자산 | 7,141 | - | - | - | - |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | - | 25,000 | - | - | - |
| 매도가능금융자산 | - | - | 3,310,252 | - | - |
| 장기기타채권 | - | 6,165,682 | - | - | - |
| 유동부채: | |||||
| 매입채무 | - | - | - | - | 38,719,757 |
| 기타채무 | - | - | - | - | 132,798,117 |
| 단기차입금및유동성장기부채 | - | - | - | - | 375,435,858 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 3,482,040 | - |
| 비유동부채: | |||||
| 기타장기채무 | - | - | - | - | 46,859,608 |
| 사채 | - | - | - | - | 262,160,512 |
| 합 계 | 7,141 | 127,639,671 | 3,310,252 | 3,482,040 | 855,973,852 |
② 전기말 (단위:천원)
| 구 분 | 당기손익- 공정가치측정 금융자산 | 상각후원가측정 금융자산 | 기타포괄손익- 공정가치측정 지분상품 | 당기손익- 공정가치측정 금융부채 | 상각후원가측정 금융부채 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 80,000,000 | 62,437,255 | - | - | - |
| 매출채권 | - | 86,264,152 | - | - | - |
| 기타채권 | - | 5,000,642 | - | - | - |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | - | 25,000 | - | - | - |
| 매도가능금융자산 | - | - | 3,352,617 | - | - |
| 장기기타채권 | - | 7,178,692 | - | - | - |
| 유동부채: | |||||
| 매입채무 | - | - | - | - | 36,790,138 |
| 기타채무 | - | - | - | - | 50,556,455 |
| 단기차입금및유동성장기부채 | - | - | - | - | 293,408,131 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 306,475 | - |
| 비유동부채: | |||||
| 기타장기채무 | - | - | - | - | 54,496,466 |
| 장기차입금및사채 | - | - | - | - | 291,073,087 |
| 파생금융부채 | - | - | - | 1,908,266 | - |
| 합 계 | 80,000,000 | 160,905,741 | 3,352,617 | 2,214,741 | 726,324,277 |
(2) 금융위험관리
당사의 금융위험관리 목적과 정책은 2020년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 동일합니다.
(3) 공정가치
① 공정가치와 장부금액
당사의 금융자산과 부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산: | ||||
| 공정가치로 인식된 금융자산: | ||||
| 현금및현금성자산(*1) | - | - | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 매도가능금융자산(*2) | 3,310,252 | 3,310,252 | 3,352,617 | 3,352,617 |
| 파생금융자산 | 7,141 | 7,141 | - | - |
| 소 계 | 3,317,393 | 3,317,393 | 83,352,617 | 83,352,617 |
| 상각후원가로 인식된 금융자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 24,164,568 | 24,164,568 | 62,437,255 | 62,437,255 |
| 매출채권 | 92,137,305 | 92,137,305 | 86,264,152 | 86,264,152 |
| 기타채권 | 5,147,116 | 5,147,116 | 5,000,642 | 5,000,642 |
| 장기금융상품 | 25,000 | 25,000 | 25,000 | 25,000 |
| 장기기타채권 | 6,165,682 | 6,165,682 | 7,178,692 | 7,178,692 |
| 소 계 | 127,639,671 | 127,639,671 | 160,905,741 | 160,905,741 |
| 금융자산 합계 | 130,957,064 | 130,957,064 | 244,258,358 | 244,258,358 |
| 금융부채: | ||||
| 공정가치로 인식된 금융부채: | ||||
| 파생금융부채(*3) | 3,482,040 | 3,482,040 | 2,214,742 | 2,214,742 |
| 상각후원가로 인식된 금융부채: | ||||
| 단기차입금및유동성장기부채 | 375,435,858 | 376,657,842 | 293,408,131 | 293,566,721 |
| 장기차입금및사채 | 262,160,512 | 264,192,473 | 291,073,087 | 294,829,612 |
| 매입채무 | 38,719,757 | 38,719,757 | 36,790,138 | 36,790,138 |
| 기타채무 | 132,798,117 | 132,798,117 | 50,556,455 | 50,556,455 |
| 기타장기채무 | 46,859,608 | 46,859,608 | 54,496,466 | 54,496,466 |
| 소 계 | 855,973,852 | 859,227,797 | 726,324,277 | 730,239,392 |
| 금융부채 합계 | 859,455,892 | 862,709,837 | 728,539,019 | 732,454,134 |
(1) 초단기 금융상품으로 공정가치는 원가와 차이가 없습니다.
(2) 시장에서 거래되는 매도가능금융자산의 공정가치는 보고기간 종료일 현재 공시되는 마감 매수호가에 의해 결정되며, 시장성 없는 매도가능금융자산의 공정가치는 원가를 공정가치의 대용치로 측정하였습니다.
(*3) 시장에서 거래되지 않는 통화스왑의 공정가치는 종가환율에 기초하여 스왑의 미래현금흐름을 보고기간말 현재 시장에서 공시된 이자율로부터 도출되는 적용가능한 수익률곡선에 기초하여 결정된 할인율로 할인한 금액으로 측정하고 있으며, 선도계약의 공정가치는 계약상 선도 금액과 현재의 계약만기까지의 잔여기간에 대한 선도 금액간의 차이를 국공채 수익률에 근거한 무위험 이자율로 할인한 금액으로 추정하고 있습니다.
② 공정가치 서열체계
공정가치에는 다음의 수준이 있습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 (수준1)
- 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (수준2)
- 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (수준3)
당반기말과 전기말 현재 금융상품의 수준별 공정가치 측정치는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 당반기말: | ||||
| 금융자산: | ||||
| 매도가능금융자산(*) | 64,121 | - | - | 64,121 |
| 파생금융자산 | - | 7,141 | - | 7,141 |
| 금융부채: | ||||
| 파생금융부채 | - | 3,482,040 | - | 3,482,040 |
| 전기말: | ||||
| 금융자산: | ||||
| 매도가능금융자산(*) | 106,486 | - | - | 106,486 |
| 금융부채: | ||||
| 파생금융부채 | - | 2,214,742 | - | 2,214,742 |
(*) 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하는 매도가능금융자산은 동 주석에서 제외되어 있으며, 제외된 금액은 당반기말과 전기말 각각 3,246,131천원입니다. 한편, 원가와 공정가치간 차이가 없는 현금및현금성자산 또한 동 주석에서 제외되어 있으며, 제외된 금액은 전기말 80,000,000천원입니다.
활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 거래소, 판매자, 중개인, 산업집단, 평가기관 또는 감독기관을 통해 공시가격이 용이하게 그리고 정기적으로 이용가능하고, 그러한 가격이 독립된 당사자 사이에서 정기적으로 발생한 실제 시장거래를 나타낸다면, 이를 활성시장으로 간주하며, 이러한 상품들은 수준1에 포함됩니다. 수준1에 포함된 상품들은 대부분 상장된 지분상품으로 구성됩니다.
활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업특유정보를 최소한으로 사용합니다. 이 때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준2에 포함됩니다.만약 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준3에 포함됩니다.
금융상품의 공정가치를 측정할 때 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다.
- 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격
- 파생상품의 공정가치는 보고기간 말 현재의 선도환율 등을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정
- 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등의 기타 기법 사용
③ 공정가치 서열체계 수준2의 가치평가기법 및 투입변수 설명
공정가치로 측정되는 자산ㆍ부채 중 공정가치 서열체계 수준2로 분류된 자산ㆍ부채의 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 파생금융자산 | 7,141 | - | 현금흐름할인모형 | 통화선도가격, 할인율 등 |
| 파생금융부채 | 192,182 | - | 현금흐름할인모형 | 통화선도가격, 할인율 등 |
| 3,289,858 | 2,214,742 | 현금흐름할인모형 | 환율, 이자율 등 |
22. 파생상품
(1) 당반기말과 전기말 현재 당사가 매매목적으로 보유하고 있는 파생상품은 통화선도 및 통화스왑으로 그 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말 (원화단위:천원, 외화단위:천JPY, 천USD)
| 구분 | 계약처 | 계약기간 | 계약환율 (원) | 계약이자율 (%) | 계약금액 | 매입 | 매도 | 매입액 | 매도액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화스왑 | Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2020.06.29. ~ 2022.06.29. | 11.25 | 0.92 | 1.78 JPY | 3,000,000 | KRW | 33,750,000 | |
| 통화선도 | 신한은행, 하나은행 | 2021.03.31. ~ 2021.09.30. | 1,113.67 ~1,131.75 | - | - | USD | 21,000 |
② 전기말 (원화단위:천원, 외화단위:천JPY)
| 구분 | 계약처 | 계약기간 | 계약환율 (원) | 계약이자율 (%) | 계약금액 | 매입 | 매도 | 매입액 | 매도액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화스왑 | Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 2020.06.29. ~ 2022.06.29. | 11.25 | 0.92 | 1.78 JPY | 3,000,000 | KRW | 33,750,000 |
(2) 당반기와 전반기 중 파생상품평가손익의 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 회계처리 | 파생상품 종류 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익 인식 | 통화스왑계약 | (342,415) | (1,075,116) | (735,102) | (735,102) | 매매목적 |
| 통화선도 및 옵션거래 | 46,848 | (185,042) | 405,152 | - | 매매목적 |
상기의 파생상품 거래와 관련하여 당반기 중 693,938천원의 순거래손실이 발생하였으며, 전반기 중 6,986,712천원의 순거래이익이 발생하였습니다. 이러한 거래손익은 파생상품거래손익의 과목으로 금융손익에 반영하였습니다.
23. 법인세비용
법인세비용은 당반기 법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용을 조정하여 산출하였습니다. 당반기 법인세비용의 평균유효세율은 38.05%(전반기 : 27.81 %)입니다.
24. 주당손익
당반기와 전반기 중 주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
(1) 기본주당손익 (단위:원)
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 반기순손익 | (20,496,955,351) | 31,196,400,321 | 4,078,174,612 | 498,150,315,926 |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 35,751,306주 | 35,751,306주 | 35,420,554주 | 35,420,554주 |
| 기본주당손익 | (573) | 873 | 115 | 14,064 |
(*) 당반기와 전반기 중 유통보통주식수의 변동이 없어 가중평균유통보통주식수는 당반기말과 전반기말 현재의 자기주식을 제외한 유통보통주식수와 동일합니다.
(2) 희석주당손익 (단위:원)
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 희석반기순손익(*1) | (20,496,955,351) | 31,213,439,009 | 4,078,174,612 | 498,205,875,193 |
| 가중평균희석유통보통주식수(*2) | 35,751,306주 | 35,873,388주 | 35,447,605주 | 35,443,426주 |
| 희석주당손익 | (573) | 870 | 115 | 14,056 |
(1) 당반기와 전반기 중 희석효과가 존재하는 주식선택권의 전환을 가정하여 반기순손익에 주식보상비용을 가산하였습니다.
(2) 가중평균희석유통보통주식수 계산내역 (단위:주)
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 35,751,306 | 35,751,306 | 35,420,554 | 35,420,554 |
| 주식선택권의 행사효과 | - | 122,082 | 27,051 | 22,872 |
| 가중평균희석유통보통주식수 | 35,751,306 | 35,873,388 | 35,447,605 | 35,443,426 |
25. 특수관계자
(1) 지배기업
외부공표용 연결재무제표를 작성하는 최상위의 지배회사는 SK(주)입니다.
(2) 종속기업
당반기말 현재 당사와 종속관계에 있는 회사의 내역은 다음과 같습니다.
| 특수관계구분 | 특수관계자명 |
|---|---|
| 종속기업 | SKC, Inc., SKC Europe GmbH, SK텔레시스(주), SKC솔믹스(주), SOLMICS TAIWAN CO., LTD., SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd., SOLMICS SHANGHAI CO., LTD., SKC인프라서비스(주), Techdream Co., Ltd., SE(강소)전자재료(유), SKC하이테크앤마케팅(주 ), SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co., Ltd., SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd., SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o., SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC, SKC PU Specialty Co., Ltd., SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd., SKC-ENF Electronic Materials Ltd., SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd., (주)우리화인켐, SOLMICS HONGKONG CO., LTD., 에스케이씨에프티홀딩스(주), 에스케이넥실리스(주), 에스케이피아이씨글로벌(주), SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd., SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD |
(3) 주요 경영진과의 거래
당반기와 전반기 중 당사가 주요 경영진에게 제공한 보상이 당기손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.```markdown
(단위:천원)
| 내 역 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 2,183,694 | 4,723,562 | 2,104,405 | 4,787,491 |
| 퇴직급여 | 248,310 | 509,388 | 279,974 | 587,419 |
| 장기종업원급여 | 493 | 1,121 | 258 | 777 |
| 주식기준보상 | 523,318 | 726,698 | 43,411 | 153,657 |
| 합 계 | 2,955,815 | 5,960,769 | 2,428,048 | 5,529,344 |
(4) 특수관계자거래
① 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 매출 등(*1) (당반기) | 매입 등 (당반기) | 매출 등(*1) (전반기) | 매입 등 (전반기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | SK(주) | - | 6,638,054 | - | 7,212,098 |
| 종속기업 | SKC Europe GmbH | 7,849,196 | 356,302 | 6,972,618 | 394,252 |
| SKC, Inc. | 28,158,678 | 165,278 | 22,890,975 | 1,025,765 | |
| SK텔레시스(주) | 56,941 | 38,700 | 56,479 | 59,780 | |
| SKC솔믹스(주) | 611,560 | 1,498,545 | 31,312 | 2,700,188 | |
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) (*2) | 55,609 | 10,136 | 2,990,371 | - | |
| (주)현대바이오랜드(*3) | - | - | 1,659,273 | 5,263 | |
| SKC (Jiangsu) High Tech&cr;Plastics Co., Ltd. | 7,848,142 | 28,452 | 3,974,561 | 268,832 | |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 44,644,060 | 292,409 | 34,491,884 | 263,266 | |
| SKC Hi-Tech&Marketing &cr;(Suzhou) Co., Ltd. | 1,100,257 | - | 342,195 | - | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 150,281 | 2,363,550 | 502,042 | - | |
| 에스케이넥실리스(주) | 1,488,123 | 287,838 | 2,925,102 | - | |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 28,991,348 | - | 2,626,642 | - | |
| 기타 | 48,826 | - | 113,260 | 37,181 | |
| 관계기업 및 &cr;공동기업 | 피아이첨단소재(주)(*3) | - | - | 2,516,191 | - |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨&cr;폴리우레탄(주) | 1,252,358 | 2,318 | 21,763,093 | 900,628 | |
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 233,937 | 601,524 | 270,871 | 1,683,514 | |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아(*4) | - | - | - | 4,562,605 | |
| 대규모&cr;기업집단 | SK이노베이션(주) | - | 1,501,868 | - | 1,621,258 |
| SK에너지(주) | - | - | - | 188,965 | |
| SK종합화학(주) | - | - | 14,796,685 | 29,036,767 | |
| SK네트웍스(주) | - | 470,685 | 3,440,640 | 335,888 | |
| 행복나래(주) | - | 3,640,533 | - | 4,236,471 | |
| SK케미칼(주) | 133,780 | 1,221,899 | 878 | 1,176,173 | |
| SKC Int`l(선창 상해) | 3,447 | 345,049 | 975 | 467,237 | |
| SK Networks Hong Kong Limited | - | 8,454,779 | - | 8,388,679 | |
| 충청에너지서비스(주) | - | 3,519,606 | - | 3,267,787 | |
| SK하이닉스(주) | 7,230,315 | - | 13,160,587 | - | |
| SK에어가스(주) | - | 238,563 | 48,003 | 651,352 | |
| SK가스(주) | 5,495 | - | - | 2,291,566 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 1,604,661 | - | 1,586,956 | - | |
| 기타 | 196,373 | 4,590,044 | 140,236 | 2,964,792 | |
| 합 계 | 131,663,387 | 36,266,132 | 137,301,829 | 73,740,307 |
(1) 종속기업, 관계기업 및 공동기업으로부터 수령이 확정된 배당금이 포함되어 있으며, 당반기와 전반기 중 인식한 특수관계자로부터의 배당금수익은 각각 35,500,000 천원 및 7,782,834천원입니다.
(2) 당반기 중 지분 매각에 따라 특수관계자에서 제외되었으며, 거래 금액은 매각 이전의 금액입니다.
(3) 전기 중 지분 매각에 따라 특수관계자에서 제외되었으며, 거래 금액은 매각 이전의 금액입니다.
(4) 전기 중 물적분할로 분할신설법인에 이전되었습니다. 거래 금액은 물적분할 이전의 금액입니다.
당반기와 전반기 중 지배회사인 SK(주)에 지급하기로 결의한 배당금은 각각 15,390,000천원입니다.
② 당반기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채권 (당 반기말) | 채무 (당 반기말) | 채권 (전기말) | 채무 (전기말) |
|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | SK(주) | - | 1,042,718 | - | 1,804,136 |
| 종속기업 | SKC Europe GmbH | 5,726,067 | 199,810 | 2,517,086 | 91,151 |
| SKC, Inc. | 15,536,845 | 185,501 | 10,199,600 | 226,783 | |
| SK텔레시스(주) | 44,630 | - | 90,000 | - | |
| SKC솔믹스(주) | 166,718 | - | 363 | 591,572 | |
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) | - | - | 108,409 | - | |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | 3,256,531 | 12,977 | 3,965,442 | 163,258 | |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 3,001,797 | 43,172,976 | 1,061,597 | 43,288,766 | |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | 192,570 | - | 358,534 | - | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 142,941 | 485,271 | 318,783 | 500,156 | |
| 에스케이넥실리스(주) | 968,967 | 280,103 | 2,898,330 | 280,103 | |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 868,524 | 10,221 | 711,584 | 10,044 | |
| 기타 | 41,952 | 66,705 | 55,647 | 248,091 | |
| 관계기업 및 &cr;공동기업 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) | 385,270 | 767,115 | 250,639 | 770,303 |
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 157,182 | 162,225 | - | 196,112 | |
| 대규모&cr;기업집단 | SK이노베이션(주) | - | 153,044 | - | 352,723 |
| SK네트웍스(주) | - | 136,742 | - | 110,247 | |
| 행복나래(주) | - | 367,981 | - | 486,613 | |
| SK케미칼(주) | 28,200 | 528,544 | 28,200 | 486,268 | |
| SKC Int`l(선창 상해) | 2,585 | - | - | - | |
| SK Networks Hong Kong Limited | - | 552,214 | - | 719,432 | |
| SK하이닉스(주) | - | - | 10,622,891 | - | |
| SK에어가스(주) | - | 46,458 | - | 42,369 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | - | - | 225,509 | - | |
| 기타 | 61,120 | 814,954 | 24,459 | 1,364,341 | |
| 합 계 | 30,581,899 | 48,985,559 | 33,437,073 | 51,732,468 |
③ 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 중요한 자금 거래 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 당반기 현금출자 | 전반기 현금출자 | 자금대여 (당반기) | 대여회수 (전반기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | (주)우리화인켐 | - | - | 500,000 | 500,000 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) | - | 523,900,000 | - | 4,900,000 | |
| 관계기업 | SK Japan Investment Inc. | 50,941,000 | - | - | - |
| 합계 | 50,941,000 | 523,900,000 | 500,000 | 5,400,000 |
④ 당반기말 현재 당사는 특수관계자에 지급보증을 제공하고 있습니다. 관련 내역은 주석 13에 기재되어 있습니다.
26. 현물출자
(1) 현물출자 관련 일반내용
당사는 2020년 12월 23일자의 계약에 따라 2021년 3월 2일을 현물출자기일로 하여 역량 집중을 통한 사업 기회의 확대 및 시너지 창출로 기업가치를 제고하고자 종속기업인 SKC솔믹스(주)에 반도체소재/부품사업을 현물출자하고, 그에 대한 대가로 SKC솔믹스(주)의 신주 80,942,105주를 취득하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 출자방법 | 현물출자 |
| 대상회사 | 양도법인: 에스케이씨(주) / 양수법인: SKC솔믹스(주) |
(2) 현물출자로 이전되는 재산과 그 가액
현물출자를 통해 양수법인에게 이전되는 자산 및 부채가액은 2020년 12월 23일자 이사회 승인을 받은 2020년 9월 30일 기준일의 양수대상 목록에 의하되, 종결일 전까지 해당 사업부문에서 발생한 재산의 증감사항을 가감하였습니다.
현물출자 종료일 현재 양수법인에게 대체된 자산과 부채의 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 금액 |
|---|---|
| Ⅰ. 비유동자산 | 127,157,631 |
| 유형자산 | 90,369,934 |
| 무형자산 | 20,287,173 |
| 종속기업및관계(공동)기업투자 | 16,500,524 |
| Ⅱ. 유동자산 | 10,399,816 |
| 현금및현금성자산 | 4,994,368 |
| 매출채권 | 1,400,467 |
| 재고자산 | 2,967,821 |
| 기타유동자산 | 1,037,160 |
| 자산총계 | 137,557,447 |
| Ⅰ. 비유동부채 | 13,512,309 |
| 기타장기채무 | 999,205 |
| 장기차입금및사채 | 12,367,000 |
| 확정급여부채 | 75,967 |
| 기타비유동부채 | 70,137 |
| Ⅱ. 유동부채 | 3,224,411 |
| 매입채무 | 14,656 |
| 기타채무 | 2,894,006 |
| 기타유동부채 | 315,749 |
| 부채총계 | 16,736,720 |
| 이전한 순자산장부금액 | 120,820,727 |
(3) 현물출자 회계처리
현물출자를 통해 취득한 신주의 장부금액은 151,280,794천원으로 결정되었으며, 2020년 12월 23일자 이사회 승인을 받은 2020년 9월 30일을 기준일로 하여 반도체소재/부품사업과 관련된 자산 및 부채에 대해 외부기관으로부터 공정가치를 평가받아 산정되었습니다. 취득한 신주의 장부금액과 이전되는 순자산 장부금액 및 현물출자와 관련하여 발생한 원가와의 차이는 30,178,001천원이며, 전액 기타수익으로 인식하였습니다.
27. 현금흐름표
당반기와 전반기 중 현금의 유입 및 유출이 없는 거래 중 중요한 사항은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 2,412,981 | 6,130,239 |
| 유형자산의 취득 관련 미지급금 변동 | (3,589,920) | (52,783) |
| 유형자산의 제각 | - | 1,549,047 |
| 장기차입금의 유동성 대체 | - | 13,000,000 |
| 장기사채의 유동성 대체 | 135,435,858 | 23,927,119 |
| 미지급법인세의 미지급금 대체 | 89,190,739 | - |
6. 배당에 관한 사항
당사는 정관에 의거 이사회 결의 및 주주총회 결의를 통하여 배당을 지급하고 있으며배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적 성장을 위한 투자 및 주주가치 제고, 경영환경 등을 고려하여 적정수준의 배당율을 결정하고 있습니다.
당사 정관은 배당에 관한 사항을 다음과 같이 정하고 있습니다.
제 9 조의 2 (신주의 배당 기산일)
회사가 유상증자, 무상증자, 주식매수선택권의 행사, 주식배당에 의하여 신주를 발행할 경우 신주에 대한 이익배당은 신주를 발행할 때가 속하는 영업연도의 직전 영업연도말에 발행된 것으로 본다.
제 43 조 (주식배당금)
1. 이익의 배당은 매 결산기일 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록질권자에게 지급한다.
2. 주주배당금의 지급청구권은 5 년간 이를 행사하지 않으면 소멸시효가 완성되며 시효완성으로 인한 배당금은 이를 회사에 귀속한다.
3. 미지급배당금은 이자를 가산하지 아니한다.
4. 이익배당금은 금전과 주식으로 할 수 있다. 다만, 주식에 의한 배당은 이익배당금 총액의 2 분의 1 에 상응하는 금액을 초과하지 못한다.
5. 이익배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 주식으로 할 수 있다.
제 43 조의 2 (중간배당)
1. 회사는 6월 30일 현재의 주주에게 상법 제462조의3의 규정에 의한 중간배당을 할 수 있다. 중간배당은 금전 또는 현물로 한다.
2. 제1항의 중간배당은 이사회의 결의로 하되, 중간배당의 구체적인 방법, 한도 등에 대해서는 상법에서 정하는 바에 따른다.
3. 사업년도 개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권 행사를 포함한다) 중간배당에 관해서는 당해 신주는 직전사업년도말에 발행된 것으로 본다.
4. 제43조 제2항, 제3항은 중간배당의 경우에 준용한다.
『주요배당지표』
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 (제49기 반기) | 전기 (제48기) | 전전기 (제47기) |
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 90.15% | 9.30% | - | |
| 우선주 | 5,000 | 1,000 | - | |
| 보통주 | 14,016 | 2,251 | 2,399 | |
| 우선주 | 1,586 | - | - | |
| 보통주 | -35,751 | 35,421 | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 보통주 | 460,249 | 37,131 | 59,714 | |
| 우선주 | 31,196 | - | - | |
| 보통주 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 보통주 | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 보통주 | -1.1 | 2.0 | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당액면가액(원) | ||||
| (연결)당기순이익(백만원) | ||||
| (별도)당기순이익(백만원) | ||||
| (연결)주당순이익(원) | ||||
| 현금배당금총액(백만원) | ||||
| 주식배당금총액(백만원) | ||||
| (연결)현금배당성향(%) | ||||
| 현금배당수익률(%) | ||||
| 주식배당수익률(%) | ||||
| 주당 현금배당금(원) | ||||
| 주당 주식배당(주) |
※ 연결 당기순이익은 연결 재무제표 기준의 지배기업 소유주지분 순이익 기준임
『과거배당이력』
| 구분 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
|---|---|---|
| 연속 배당횟수 | -162.0 | 2.0 |
| 평균 배당수익률 | ||
| 분기(중간)배당 | ||
| 결산배당 |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
[지분증권의 발행 등과 관련된 사항]
『증자(감자)현황』
2021년 06월 30일 (단위 : 원, 주) (기준일 : )
| 발행(감소)일자 | 발행(감소) 형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 종류 | 수량 | 주당 액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014년 07월 15일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 132,450 | 5,000 | 30,200 | |
| 2015년 03월 04일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 71,942 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 04월 02일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 04월 03일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 04월 06일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 04월 24일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 143,884 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 04월 24일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 17,985 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 05월 07일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 17,985 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 05월 21일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 06월 01일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 17,985 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 07월 20일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 17,985 | 5,000 | 27,800 | |
| 2015년 11월 11일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 17,985 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 03월 11일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 03월 28일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 04월 01일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 04월 19일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 04월 27일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 17,985 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 05월 12일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,971 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 05월 26일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 71,942 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 05월 27일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 71,942 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 05월 27일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 215,827 | 5,000 | 27,800 | |
| 2016년 05월 27일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 179,856 | 5,000 | 27,800 | |
| 2020년 12월 08일 | - | 보통주 | 333,743 | 5,000 | 82,938 | |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 종류 | 수량 | 주당 액면가액 | 주당 발행(감소)가액 | 비고 |
| - | - | - | - | - | - | - |
| 주식교환 |
나. 미상환 전환사채 발행현황
해당사항 없음
다. 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
해당사항 없음
라. 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황
해당사항 없음
[채무증권의 발행 등과 관련된 사항]
마. 채무증권 발행실적
채무증권 발행실적 2021년 06월 30일 (단위 : 백만원, %) (기준일 : )
| 발행 증권 종류 | 발행일 | 만기일 | 발행 금액 | 이율 | 신용등급 | 인수 증권사 | 상태 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC 회사채 사모 | 2021.02.09 | 2023.02.09 | 70,000 | 1.80% | A+(한기평,한신평,NICE) | 키움증권 | 미상환 |
| SKC 회사채 사모 | 2021.02.09 | 2028.02.09 | 50,000 | 2.95% | A+(한기평,한신평,NICE) | 신영증권 | 미상환 |
| SKC 기업어음증권 사모 | 2021.03.11 | 2021.06.11 | 60,000 | 1.16% | A2+(한기평,한신평,NICE) | SK증권 | 상환 |
| SKC 기업어음증권 사모 | 2021.06.11 | 2021.09.13 | 60,000 | 1.14% | A2+(한기평,한신평,NICE) | SK증권 | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.04 | 2021.08.04 | 1,500 | 3.500% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.12 | 2021.08.12 | 1,700 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.14 | 2021.08.13 | 3,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.15 | 2021.08.13 | 3,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.18 | 2021.08.18 | 1,000 | 3.500% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.19 | 2021.08.19 | 3,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.22 | 2021.08.23 | 3,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.01.27 | 2021.08.27 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.03 | 2021.09.03 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.05 | 2021.09.06 | 3,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.10 | 2021.09.10 | 4,500 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.15 | 2021.09.15 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.17 | 2021.09.16 | 4,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.19 | 2022.02.18 | 3,000 | 3.90% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.22 | 2021.09.16 | 4,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.22 | 2021.09.23 | 3,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.22 | 2021.09.24 | 2,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.23 | 2021.09.23 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.23 | 2021.09.23 | 2,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.02.25 | 2022.02.24 | 1,000 | 3.90% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.03.05 | 2021.10.05 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.03.05 | 2021.10.05 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.03.09 | 2021.10.08 | 1,000 | 3.50% | A3-(한기평,서신평) | - | 미상환 |
| SK텔레시스 기업어음증권 사모 | 2021.03.09 | - | 5,000 | 3.90% | |||
| ```# 7. 증권의 발행 및 지급의무 | |||||||
| ## 가. 증권의 발행 | |||||||
| ### (1) 사업연도말 현재 당사 및 종속회사가 발행한 증권 현황 | |||||||
| ### (2) 미상환 사채 및 기업어음 증권 현황 | |||||||
| #### 가. 기업어음증권 미상환 잔액 (연결) | |||||||
| #### 나. 기업어음증권 미상환 잔액 (별도) | |||||||
| #### 다. 단기사채 미상환 잔액 (연결) | |||||||
| #### 라. 단기사채 미상환 잔액 (별도) | |||||||
| #### 마. 회사채 미상환 잔액 (연결) | |||||||
| #### 바. 회사채 미상환 잔액 (별도) | |||||||
| #### 사. 신종자본증권 미상환 잔액 (연결) | |||||||
| #### 아. 신종자본증권 미상환 잔액 (별도) | |||||||
| #### 자. 조건부자본증권 미상환 잔액 (연결) | |||||||
| #### 차. 조건부자본증권 미상환 잔액 (별도) | |||||||
| #### 카. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등 | |||||||
| ##### [지배회사 : SKC] | |||||||
| ##### [주요종속회사 : SK텔레시스] | |||||||
| ### (3) 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적 | |||||||
| #### 가. 공모자금의 사용내역 | |||||||
| #### 나. 사모자금의 사용내역 | |||||||
| #### 다. 미사용자금의 운용내역 | |||||||
| # 8. 기타 재무에 관한 사항 | |||||||
| ## 가. 재무제표 재작성 등 유의사항 | |||||||
| ### (1) 종속기업의 재무제표 수정 | |||||||
| ### (2) 종속기업의 취득 | |||||||
| #### [2020년] | |||||||
| ##### ① 일반사항 | |||||||
| ##### ② 이전대가 | |||||||
| ##### ③ 식별가능한 취득자산과 인수부채 | |||||||
| ##### ④ 영업권 | |||||||
| ##### ⑤ 사업결합 관련 비용 | |||||||
| #### [2018년] | |||||||
| ##### ① 일반사항 | |||||||
| ##### ② 이전대가 | |||||||
| ##### ③ 식별가능한 취득자산과 인수부채 | |||||||
| ##### ④ 영업권 | |||||||
| ### (3) 최근 3사업연도중 합병, 분할, 자산양수도 또는 영업양수도를 한 사항이 있는 경우 | |||||||
| #### 가) 타법인 주식 및 출자증권 양수/양도 | |||||||
| # 별도 재무제표 | |||||||
| ## 1. 타법인주식및출자증권 양수ㆍ양도 결정 | |||||||
| 구 분 | 일 자 | 비 고 | |||||
| --- | --- | --- | |||||
| 외부평가계약체결일 | 2019년 06월 12일 | - | |||||
| 이사회결의일 | 2019년 06월 13일 | - | |||||
| 주요사항보고서 제출일 | 2019년 06월 13일 | 타법인주식및출자증권 양수 결정 | |||||
| 이사회결의일 | 2019년 12월 02일 | - | |||||
| 주요사항보고서 제출일 | 2019년 12월 02일 | 타법인주식및출자증권 양도 결정 | |||||
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) 설립 등기일 | 2019년 12월 11일 | 등기 신청 | |||||
| 자산양수도 계약일 | 2019년 12월 16일 | 양도 계약 체결 |
(단위 : 백만원)
대상회사 | 계정과목 | 예측 (1차연도) | 예측 (2차연도) | 실적 (1차연도) | 실적 (2차연도) | 비고 (실적 괴리율) | 비고 (실적 괴리율)
---|---|---|---|---|---|---|---
에스케이씨에프티홀딩스(주) | 매출액 | 502,440 | 634,387 | 371,096 | - | -35% | -
| 영업이익 | 102,692 | 131,836 | 39,224 | - | -162% | -
| 당기순이익 | - | - | - | - | - | -
* 상기 예측치는 타법인주식및출자증권양도결정에 첨부된 외부평가기관의 평가의견서의 2020년 및 2021년 수치를 기재하였습니다. 해당 평가는 현금흐름할인법을 적용하였고, 해당 평가 의견서에는 영업이익과 영업이익에 대한 법인세 추정치는 존재하나 영업외수익, 비용과 당기순이익에 대한 추정은 제외되어 있습니다.
** 상기의 자산양수도는 에스케이씨에프티 홀딩스 주식회사에 양도되어 별도 구분이 불가하여 기재를 생략하였습니다.
나) 회사 물적분할 및 타법인 주식 및 출자증권 양도
자세한 내용은 당사가 공시한 아래의 공시를 참고하시기 바랍니다.
- 2019년 08월 07일 주요사항보고서(회사 분할 결정)
- 2020년 01월 30일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양도결정)
- 2020년 02월 03일 합병등종료보고서(회사 분할 결정)
- 2020년 03월 02일 합병등종료보고서(자산양수도)
당사는 화학사업 물적분할 신설법인의 지분 (49.0%)에 관한 일체의 권리와 의무가 2020년 2월 29일자로 양수인 Petrochemical Industries Company K.S.C.에 이전되었기에 합병등종료보고서를 제출하였습니다.
* 지분양도 금액 : 5,624억원 (USD 464,604,598)
- 환율 : 1,210.50 (2020년 2월 29일 하나은행 최종 고시 매매기준율)
| 구 분 | 일 자 |
|---|---|
| 이사회 결의일 | 2019년 08월 07일 |
| 분할 주주총회 소집을 위한 이사회 결의일 | 2019년 08월 07일 |
| 분할 주주총회를 위한 주주확정일(기준일) | 2019년 09월 30일 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2019년 11월 11일 |
| 분할기일 | 2020년 02월 01일 |
| 분할보고총회일 및 창립총회일 | 2020년 02월 03일 |
| 분할등기일 | 2020년 02월 03일 |
※ 분할보고총회를 이사회 결의에 의하여 공고로 갈음합니다.
(단위 : 백만원)
대상회사 | 계정과목 | 예측 (1차연도) | 예측 (2차연도) | 실적 (1차연도) | 실적 (2차연도) | 비고 (실적 괴리율) | 비고 (실적 괴리율)
---|---|---|---|---|---|---|---
에스케이피아이씨글로벌(주) | 매출액 | 861,562 | 870,390 | 637,937 | - | -35% | - | 2020년 정기보수 진행
| 영업이익 | 127,629 | 143,692 | 88,043 | - | -45% | -
| 당기순이익 | - | - | - | - | - | -
* 상기 예측치는 타법인주식및출자증권양도결정에 첨부된 외부평가기관의 평가의견서의 2020년 및 2021년 수치를 기재하였습니다. 해당 평가는 현금흐름할인법을 적용하였고, 해당 평가 의견서에는 영업이익과 영업이익에 대한 법인세 추정치는 존재하나 영업외수익, 비용과 당기순이익에 대한 추정은 제외되어 있습니다.
** 상기 화학사업은 분할되어 신설법인(SK picglobal)에 승계가 완료되어 실적에 대한 별도 구분이 불가하여 기재를 생략하였습니다.
나. 중단영업
연결실체는 당반기 중 EVA, Back Sheet의 태양광사업 및 건축용 PVDF 사업을 매각하였고 전기 중 BHC 부문을 매각하였습니다. 사업구조 재편을 통한 핵심역량 집중화 목적으로 2021년 6월 24일 이사회 결정에 따라 SK텔레시스(주)와 SKC인프라서비스(주)의 통신망사업을 매각하는 계획을 확정하였습니다.
해당 사업본부는 2020년 6월 30일 시점에 중단영업 또는 매각예정으로 분류되지 않았습니다. 비교표시된 포괄손익계산서는 계속영업으로부터 분리된 중단영업을 보여주기 위해 재작성되었습니다.
(1) 당반기와 전반기의 중단영업손익의 주요 내용은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
구 분 | 당반기 | 전반기 | 3개월 누적 | 3개월 누적
---|---|---|---|---
매출액 | 64,315,276 | 105,163,309 | 86,977,601 | 154,239,382
매출원가 | (57,952,624) | (95,865,168) | (74,647,554) | (133,540,819)
매출총이익(손실) | 6,362,652 | 9,298,141 | 12,330,047 | 20,698,563
판매비와관리비 | (5,800,102) | (11,530,730) | (14,237,243) | (27,174,569)
영업이익(손실) | 562,550 | (2,232,589) | (1,907,196) | (6,476,006)
영업외손익 | (786,851) | 4,927,979 | (2,453,146) | (41,071,420)
법인세비용차감전순이익(손실) | (224,301) | 2,695,390 | (4,360,342) | (47,547,426)
법인세비용(수익) | (173,167) | (472,046) | (1,258,510) | (2,039,146)
중단영업손익 | (397,468) | 2,223,344 | (5,618,852) | (49,586,572)
(2) 중단영업의 활동에서 발생한 현금흐름은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
구 분 | 당반기 | 전반기
---|---|---
영업활동으로 인한 순현금흐름 | (2,033,966) | (3,736,257)
투자활동으로 인한 순현금흐름 | 191,060 | (4,496,262)
재무활동으로 인한 순현금흐름 | (222,654) | (682,695)
합 계 | (2,065,560) | (8,915,214)
다. 대손충당금 설정현황 (연결기준)
(1) 최근 3사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
(단위 : 천원, %)
구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률
---|---|---|---|---
제49기 반기 | 매출채권 | 476,701,777 | 10,756,657 | 2.26%
| 미수금 | 4,362,260 | 277,569 | 6.36%
| 장기미수금 | 873,955 | - | 0.00%
| 단기대여금 | 3,120,759 | - | 0.00%
| 장기대여금 | 11,818 | - | 0.00%
| 선급금 | 8,665,136 | 640 | 0.01%
| 미수수익 | 1,364,157 | - | 0.00%
| 합계 | 495,099,861 | 11,034,865 | 2.23%
제48기 | 매출채권 | 412,255,125 | 13,617,224 | 3.30%
| 미수금 | 5,339,461 | 2,315,077 | 43.36%
| 장기미수금 | 206,283 | - | 0.00%
| 단기대여금 | 2,879,824 | - | 0.00%
| 장기대여금 | 14,911 | - | 0.00%
| 선급금 | 12,493,640 | 640 | 0.01%
| 미수수익 | 1,316,012 | - | 0.00%
| 합 계 | 434,505,256 | 15,932,941 | 3.67%
제47기 | 매출채권 | 384,252,950 | 11,678,468 | 3.04%
| 미수금 | 6,768,652 | 1,192,486 | 17.62%
| 장기미수금 | 853,883 | - | -
| 단기대여금 | 7,761,599 | - | -
| 장기대여금 | 159,200 | - | -
| 선급금 | 11,906,053 | 640 | 0.01%
| 미수수익 | 598 | - | -
| 합 계 | 411,702,935 | 12,871,594 | 3.13%
제46기 | 매출채권 | 348,819,971 | 10,181,373 | 2.92%
| 미수금 | 6,653,424 | 1,188,631 | 17.86%
| 장기미수금 | 110,189 | - | -
| 단기대여금 | 708,165 | - | -
| 장기대여금 | 164,000 | - | -
| 선급금 | 7,596,631 | 640 | 0.01%
| 미수수익 | 40,444 | - | -
| 합 계 | 364,092,824 | 11,370,644 | 3.12%
(2) 대손충당금 변동현황
(단위 : 천원)
구 분 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기
---|---|---|---
1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 15,932,941 | 12,871,594 | 11,370,644
2. 순대손처리액 | -4,492,357 | 177,709 | 6,463
① 대손처리액(상각채권액) | -197,384 | (370,904) | -
② 상각채권회수액 | - | - | -
③ 기타증감액 | -4,294,973 | 548,613 | 6,463
3. 대손상각비 계상(환입)액 | -405,719 | 2,883,638 | 1,494,487
4. 연결범위의 변동 | - | - | -
5. 기말 대손충당금 잔액합계 | 11,034,865 | 15,932,941 | 12,871,594
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정방침
당사는 매출채권(미수금 포함) 발생일과 약정된 입금조건에 따라 건별 Duedate를 관리하고 있으며 Duedate에 대한 초과(Overdue)일수에 따라 과거 대손경험에 근거하여 합리적으로 대손충당금을 설정하고 있습니다. 받을어음에 대해서는 타수부도 등을 고려, 부도어음에 대해서는 대손충당금을 100% 설정하고 있으며, 만기일이 경과하지 않은 받을어음에 대해서는 대손충당금을 쌓고 있지 않습니다. 다만, 만기일 이전이라 하더라도 발행업체의 부도 및 화의 등 부실이 확인되는 경우에는 대손충당금을 설정하고 있습니다. 이 밖에 장단기 대여금 및 기타채권에 대해서는 개별 건별로 회수가능성 및 대손가능성을 평가하여 대손 충당금을 쌓고 있습니다.
- 집합채권 : Aging에 따른 대손충당금 설정 (3개년 가중평균 대손충당금 전이율)
매년 12월 결산 時 대손충당금 설정률을 Setting 하며, 매월 Aging(만기초과일)에 따라 기설정된 대손충당금 설정률을 적용하여 대손충당금을 산출
* 대손충당금 설정률 Setting Logic
1) 대손충당금 전이율 : 만기내 채권이 다음구간(만기초과)될 확률
2) 대손설정률 계산 (3개년 가중평균) - { (직전연도 전이율 X 0.5) + (직전 2년 전이율 X 0.3) + (직전 3년 전이율 X 0.2) }
3) Aging 구간 : 1개월(90일 이내), 3개월(183일 이내), 6개월 단위로 설정(365일)
4) 1년 초과 채권은 전이율 무관 100% 대손충당금 설정
- 문제채권 : 부도 등 손상의 객관적 증거가 있는 채권에 대해 개별판단하여 설정
※ 설정방식
1) 분쟁중인 채권, 수금의뢰채권, 소송중인채권, 거래중단채권 : 50% 설정
2) 1년이상 장기채권, 부도 등 회수가능성 현저히 떨어진 채권 : 100% 설정
* 근저당권, 질권, 보증보험 등이 있을 경우, 담보인정가액 고려하여 차감 후 설정
※ 손상에 대한 객관적 징후
1) 거래처와 분쟁중인 채권
2) 채권회수기관에 수금의뢰한 채권 / 소송중인 채권
3) 거래중단 등의 사유로 개별관리되는 채권
4) 만기일로부터 1년 이상 연체된 채권
5) 부도 등으로 인하여 회수가능성이 현저하게 떨어진 채권
- 당좌거래 정지처분
- 법률상 소멸시효 완성
- 회사정리법에 의한 정리절차의 개시 / 진행중인 경우
- 화의법에 의한 화의개시절차의 신청 / 진행중인 경우
- 채무자가 완전 자본잠식 또는 재무상태가 심각하게 악화된 경우
- 채무자의 파산, 사망, 실종 등 회수가 어려운 경우
- 기업구조조정촉진법에 의한 관리절차 신청 / 진행중인 경우
- 사업자등록 말소, 국세결손처분 및 기타 부도 및 파산가능성이 높은 경우
(4) 당반기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
(단위 : 원)
구 분 | 6월 이하 | 6월 초과 1년 이하 | 1년 초과 3년 이하 | 3년 초과 | 계
---|---|---|---|---|---
금 액 | 466,841,853,303 | - | 2,249,665,556 | 7,610,258,127 | 476,701,776,986
계 | 466,841,853,303 | - | 2,249,665,556 | 7,610,258,127 | 476,701,776,986
구성비율 | 97.93% | 0.00% | 0.47% | 1.60% | 100.00%
라. 재고자산 현황 (연결기준)
(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
(단위 : 백만원)
사업부문 | 계정과목 | 제49기 반기 | 제48기 | 제47기
---|---|---|---|---
Industry | 상품 | 4,462 | 5,075 | 5,031
| 제품 | 81,189 | 74,776 | 104,597
| 반제품 | 42,757 | 32,089 | 38,953
| 재공품 | 1,267 | 1,644 | 2,471
| 원재료 | 28,457 | 23,630 | 29,997
| 부재료 | 21,861 | 23,516 | 17,604
| 저장품 | 6,792 | 6,539 | 6,851
| 기타재고자산 | 3,363 | 2,847 | 2,854
| 미착품 | 12,220 | 8,110 | 10,268
| 소 계 | 202,366 | 178,226 | 218,625
화학 | 상품 | 0 | - | 2,097
| 제품 | 21,470 | 15,416 | 31,975
| 반제품 | 267 | - | 169
| 재공품 | 6,498 | 4,508 | 4,981
| 원재료 | 1,680 | 773 | 938
| 부재료 | 16,100 | 16,512 | 12,590
| 저장품 | 6,383 | 5,100 | 5,661
| 기타재고자산 | 17 | 2 | 6
| 미착품 | 346 | 1,154 | 1,104
| 소 계 | 52,761 | 43,467 | 59,520
전자재료 | 상품 | 3,084 | 2,104 | 1,551
| 제품 | 61,369 | 48,176 | 21,826
| 반제품 | 14,397 | 11,126 | 10,706
| 재공품 | 6,663 | 6,101 | 5,712
| 원재료 | 55,263 | 34,179 | 11,151
| 부재료 | 9 | 201 | 157
| 저장품 | 4,449 | 4,195 | 4,129
| 기타재고자산 | (35) | (71) | -
| 미착품 | 2,759 | 3,416 | 148
| 소 계 | 147,958 | 109,426 | 55,380
BHC | 상품 | - | - | 1,097
| 제품 | - | - | 17,362
| 반제품 | - | - | -
| 재공품 | - | - | 9,769
| 원재료 | - | - | 10,851
| 부재료 | - | - | 1,032
| 저장품 | - | - | -
| 기타재고자산 | - | - | -
| 미착품 | - | - | 2
| 소 계 | - | - | 40,112
기타 | 상품 | 1,603 | 4,124 | 11,722
| 제품 | - | 1,152 | -
| 반제품 | - | - | -
| 재공품 | - | - | -
| 원재료 | - | 399 | -
| 부재료 | - | - | -
| 저장품 | - | - | -
| 기타재고자산 | - | - | 296
| 미착품 | - | - | -
| 소 계 | 1,603 | 5,674 | 12,021
합계 | 상품 | 9,149 | 11,303 | 21,498
| 제품 | 164,028 | 139,521 | 175,759
| 반제품 | 57,420 | 43,216 | 49,827
| 재공품 | 14,427 | 12,253 | 22,932
| 원재료 | 85,400 | 58,981 | 52,940
| 부재료 | 37,970 | 40,229 | 31,382
| 저장품 | 17,624 | 15,834 | 16,641
| 기타재고자산 | 3,344 | 2,778 | 3,156
| 미착품 | 15,325 | 12,680 | 11,522
| 소 계 | 404,687 | 336,793 | 385,658
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] | 7.14% | 6.24% | 9.69%
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷ {(기초재고+기말재고)÷2}] | 5.8 | 6.0 | 5.3
(2) 재고자산의 실사내역 등
- 실사일자 : 2021.01.12 ~ 2021.01.13
당사의 회계부서는 각 사업장 재고에 대하여 감사인의 입회하에 표본 추출하여 실사를 실시하였습니다. 재무상태표일과 실사일의 실사대상 재고자산 차이는 일자별 수불내역 및 인수증 등을 통해 확인하였으며, 기말현재 회사의 실재고 자산과 회계장부가 일치하는 것으로 간주하였습니다.
-
실사방법
당사 회계부서의 전체적인 계획 및 통제 하에 모든 사업부가 연중 재고실사를 수행하였습니다. 또한, 중요한 재고자산에 대해서는 외부감사인의 입회 하에 재고실사가 이루어 졌습니다. -
입회자 : 삼정회계법인
-
장기성 재고자산
회사가 주기적으로 파악하여 평가하였으며, 실사 시 발견된 장기성 및 불용 재고에 대해서는 감액을 실시하여 충당금을 설정하였습니다.
① 당반기말과 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위:천원)
구 분 | 당반기말 | 전기말
---|---|---
| 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가손실충당금 | 장부금액
상품 | 9,526,494 | (377,617) | 9,148,877 | 12,296,014 | (993,369) | 11,302,645
제품 | 180,247,588 | (16,219,754) | 164,027,834 | 157,245,076 | (17,724,227) | 139,520,849
반제품 | 60,323,257 | (2,902,993) | 57,420,264 | 47,252,878 | (4,037,133) | 43,215,745
재공품 | 14,551,243 | (124,136) | 14,427,107 | 12,316,687 | (63,215) | 12,253,472
원ㆍ부재료 | 130,017,074 | (6,647,079) | 123,369,995 | 102,668,383 | (3,458,872) | 99,209,511
저장품 | 17,623,654 | - | 17,623,654 | 15,833,595 | - | 15,833,595
미착품 | 15,081,984 | - | 15,081,984 | 12,679,663 | - | 12,679,663
기타재고자산 | 3,587,415 | - | 3,587,415 | 2,777,664 | - | 2,777,664
합 계 | 430,958,709 | (26,271,579) | 404,687,130 | 363,069,960 | (26,276,816) | 336,793,144
마. 공정가치평가 내역
① 공정가치와 장부금액
당반기말과 전기말 현재 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
(단위:천원)
구 분 | 당반기말 | 전기말
---|---|---
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치
금융자산:
공정가치로 인식된 금융자산:
현금및현금성자산(1) | - | - | 80,000,000 | 80,000,000
파생금융자산(2) | 338,281 | 338,281 | 160,608 | 160,608
매도가능금융자산(3) | 3,346,491 | 3,346,491 | 3,393,989 | 3,393,989
소 계 | 3,684,772 | 3,684,772 | 83,554,597 | 83,554,597
상각후원가로 인식된 금융자산:
현금및현금성자산 | 332,923,159 | 332,923,159 | 348,586,448 | 348,586,448
매출채권 | 465,945,120 | 465,945,120 | 398,637,901 | 398,637,901
기타채권 | 11,183,475 | 11,183,475 | 9,414,409 | 9,414,409
단기금융상품 | 7,171,502 | 7,171,502 | 938,017 | 938,017
장기금융상품 | 40,500 | 40,500 | 40,500 | 40,500
장기기타채권 | 11,130,106 | 11,130,106 | 11,056,225 | 11,056,225
소 계 | 828,393,862 | 828,393,862 | 768,673,500 | 768,673,500
금융자산 합계 | 832,078,634 | 832,078,634 | 852,228,097 | 852,228,097
금융부채:
공정가치로 인식된 금융부채:
파생금융부채(2) | 9,406,400 | 9,406,400 | 9,247,598 | 9,247,598
상각후원가로 인식된 금융부채:
단기차입금및유동성장기부채 | 1,195,702,649 | 1,196,893,307 | 1,073,959,624 | 1,074,439,747
장기차입금및사채 | 1,535,889,284 | 1,537,921,245 | 1,479,794,595 | 1,515,178,920
매입채무 | 181,473,493 | 181,473,493 | 198,793,556 | 198,793,556
기타채무 | 325,098,596 | 325,098,596 | 223,693,356 | 223,693,356
기타장기채무 | 14,480,625 | 14,480,625 | 21,678,339 | 21,678,339
소 계 | 3,252,644,647 | 3,255,867,266 | 2,997,919,470 | 3,033,783,918
금융부채 합계 | 3,262,051,047 | 3,265,273,666 | 3,007,167,068 | 3,043,031,516
(1) 초단기 금융상품으로 공정가치는 원가와 차이가 없습니다.
(2) 시장에서 거래되지 않는 이자율통화스왑계약의 공정가치는 사전에 계약한 원화이자율과 외화 이자율의 원금 및 이자의 차이에 대한 추정 미래현금흐름에 관측가능한 수익률 곡선에 의해 제공된 할인율을 적용하여 결정되며 , 선도계약의 공정가치는 계약상 선도 금액과 현재의 계약만기까지의 잔여기간에 대한 선도 금액간의 차이를 국공채 수익률에 근거한 무위험 이자율로 할인한 금액으로 추정하고 있습니다.# (*3) 시장에서 거래되는 매도가능금융자산의 공정가치는 보고기간 종료일 현재 공시되는 마감 매수호가에 의해 결정되며, 시장성 없는 매도가능금융자산의 공정가치는 원가를 공정가치의 대용치로 측정하였습니다.
② 공정가치 서열체계
공정가치에는 다음의 수준이 있습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 (수준 1)
- 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (수준 2)
- 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수 (수준 3)
당반기말과 전기말 현재 금융상품의 수준별 공정가치 측정치는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 당반기말: | ||||
| 금융자산: | ||||
| 파생금융자산 | - | 338,281 | - | 338,281 |
| 매도가능금융자산(*) | 64,121 | - | - | 64,121 |
| 금융부채: | ||||
| 파생금융부채 | - | 9,406,400 | - | 9,406,400 |
| 전기말: | ||||
| 금융자산: | ||||
| 파생금융자산 | - | 160,608 | - | 160,608 |
| 매도가능금융자산(*) | 106,486 | - | - | 106,486 |
| 금융부채: | ||||
| 파생금융부채 | - | 9,247,598 | - | 9,247,598 |
(*) 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하는 매도가능금융자산은 동 주석에서 제외되어 있으며, 제외된 금액은 당반기말과 전기말 현재 각각 3,282,370천원 및 3,287,503천원입니다. 한편, 원가와 공정가치간 차이가 없는 현금및현금성자산 또한 동 주석에서 제외되어 있으며, 제외된 금액은 전기말 80,000,000천원입니다.
활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간 말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 거래소, 판매자, 중개인, 산업집단, 평가기관 또는 감독기관을 통해 공시가격이 용이하게 그리고 정기적으로 이용가능하고, 그러한 가격이 독립된 당사자 사이에서 정기적으로 발생한 실제 시장거래를 나타낸다면, 이를 활성시장으로 간주하며, 이러한 상품들은 수준1에 포함됩니다. 수준1에 포함된 상품들은 대부분 상장된 지분상품으로 구성됩니다.
활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업특유정보를 최소한으로 사용합니다. 이 때, 해당 상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준2에 포함됩니다. 만약 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준3에 포함됩니다.
금융상품의 공정가치를 측정할 때 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다.
- 유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격
- 파생상품의 공정가치는 보고기간 말 현재의 선도환율 등을 사용하여 해당 금액을 현재가치로 할인하여 측정
- 나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등의 기타 기법 사용
③ 공정가치 서열체계 수준2의 가치평가기법 및 투입변수 설명
공정가치로 측정되는 자산ㆍ부채 중 공정가치 서열체계 수준2로 분류된 자산ㆍ부채의 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | 가치평가기법 | 투입변수 |
|---|---|---|---|---|
| 파생금융자산 | 338,281 | 160,608 | 현금흐름할인모형 | 통화선도가격, 할인율 등 |
| 파생금융부채 | 9,406,400 | 9,247,598 | 현금흐름할인모형 | 통화선도가격, 할인율 등 |
바. 진행률적용 수주계약 현황
해당사항 없습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
기업공시서식 작성기준에 따라 분/반기 보고서에는 이사의 경영진단 및 분석의견을 기재하지 않습니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
※ 회계감사인의 감사(검토)의견, 회계감사-인과의 감사/비감사 용역 체결현황이 있을 경우
아래 『회계감사인의 감사의견』단위서식을 클릭하여 삽입하신 후 입력하세요.
1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견(검토의견 포함한다. 이하 이 조에서 같다)을 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제49기 반기(당기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - |
| 제48기 | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 1) 종속기업 투자주식 손장징후 및 손상평가 2) 에스케이넥실리스 사업결합에 따른 PPA 적정성 검토 |
| 제47기 | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 1) SKC Inc. 종속기업투자에 대한 손상평가 2) 리스계약의 완정성 |
- 전기까지 모든 연결대상 종속회사가 적정 의견을 받았습니다.
- 2021년 반기(당반기) 검토에서 연결대상 종속회사인 SK텔레시스가 검토의견 거절을 받았습니다.
- 자세한 내용은 SK텔레시스 '21년 반기보고서 및 검토보고서를 참조하시기 바랍니다.
○ 연결 재무제표에 대한 외부감사인의 감사의견 등
검토대상 재무제표
본인은 별첨된 에스케이씨 주식회사와 그 종속기업(이하 "연결회사")의 요약반기연결재무제표를 검토하였습니다. 동 요약반기연결재무제표는 2021년 6월 30일 현재의 요약연결재무상태표, 2021년과 2020년 6월 30일로 종료하는 3개월 및 6개월 보고기간의 요약연결포괄손익계산서와 6개월 보고기간의 요약연결자본변동표 및 요약연결현금흐름표 그리고 유의적 회계정책과 기타의 서술정보로 구성되어 있습니다.
재무제표에 대한 경영진의 책임
경영진은 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 이 요약반기연결재무제표를 작성하고 공정하게 표시할 책임이 있으며, 부정이나 오류에 의한 중요한 왜곡표시가 없는 요약반기연결재무제표를 작성하는데 필요하다고 결정한 내부통제에 대해서도 책임이 있습니다.
감사인의 책임
본인의 책임은 상기 요약반기연결재무제표에 대하여 검토를 실시하고 이를 근거로 이 요약반기연결재무제표에 대하여 검토결과를 보고하는데 있습니다.
본인은 한국의 분ㆍ반기재무제표 검토준칙에 따라 검토를 실시하였습니다. 검토는 주로 회사의 재무 및 회계담당자에 대한 질문과 분석적 절차, 기타의 검토절차에 의해 수행됩니다. 또한 검토는 회계감사기준에 따라 수행되는 감사보다 그 범위가 제한적이므로 이러한 절차로는 감사인이 감사에서 파악되었을 모든 유의적인 문제를 알게 될 것이라는 확신을 얻을 수 없습니다. 따라서 본인은 감사의견을 표명하지 아니합니다.
검토의견
본인의 검토결과 상기 요약반기연결재무제표가 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 중요성의 관점에서 공정하게 표시하지 않은 사항이 발견되지 아니하였습니다.
기타사항
본인은 2020년 12월 31일 현재의 연결재무상태표, 동일로 종료하는 회계연도의 연결포괄손익계산서, 연결자본변동표 및 연결현금흐름표(이 검토보고서에는 첨부되지 않음)를 회계감사기준에 따라 감사하였고, 2021년 3월 12일의 감사보고서에서 적정의견을 표명하였습니다. 비교표시목적으로 첨부한 2020년 12월 31일 현재의 연결재무상태표는 위의 감사받은 연결재무상태표와 중요성의 관점에서 차이가 없습니다.
○ 별도 재무제표에 대한 외부감사인의 감사의견 등
검토대상 재무제표
본인은 별첨된 에스케이씨 주식회사(이하 "회사")의 요약반기재무제표를 검토하였습니다. 동 요약반기재무제표는 2021년 6월 30일 현재의 요약재무상태표, 2021년과 2020년 6월 30일로 종료하는 3개월 및 6개월 보고기간의 요약포괄손익계산서와 6개월 보고기간의 요약자본변동표 및 요약현금흐름표 그리고 유의적 회계정책에 대한 요약과 기타의 서술정보로 구성되어 있습니다.
재무제표에 대한 경영진의 책임
경영진은 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 이 요약반기재무제표를 작성하고 공정하게 표시할 책임이 있으며, 부정이나 오류에 의한 중요한 왜곡표시가 없는 요약반기재무제표를 작성하는데 필요하다고 결정한 내부통제에 대해서도 책임이 있습니다.
감사인의 책임
본인의 책임은 상기 요약반기재무제표에 대하여 검토를 실시하고 이를 근거로 이 요약반기재무제표에 대하여 검토결과를 보고하는데 있습니다.
본인은 한국의 분ㆍ반기재무제표 검토준칙에 따라 검토를 실시하였습니다. 검토는 주로 회사의 재무 및 회계담당자에 대한 질문과 분석적 절차, 기타의 검토절차에 의해 수행됩니다. 또한 검토는 회계감사기준에 따라 수행되는 감사보다 그 범위가 제한적이므로 이러한 절차로는 감사인이 감사에서 파악되었을 모든 유의적인 문제를 알게 될 것이라는 확신을 얻을 수 없습니다. 따라서 본인은 감사의견을 표명하지 아니합니다.
검토의견
본인의 검토결과 상기 요약반기재무제표가 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 중요성의 관점에서 공정하게 표시하지 않은 사항이 발견되지 아니하였습니다.
기타사항
본인은 2020년 12월 31일 현재의 재무상태표, 동일로 종료하는 회계연도의 포괄손익계산서, 자본변동표 및 현금흐름표(이 검토보고서에는 첨부되지 않음)를 회계감사기준에 따라 감사하였고, 2021년 3월 12일의 감사보고서에서 적정의견을 표명하였습니다. 비교표시목적으로 첨부한 2020년 12월 31일 현재의 재무상태표는 위의 감사받은 재무상태표와 중요성의 관점에서 차이가 없습니다.
2. 감사용역 체결현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 |
|---|---|---|---|---|
| 49기 반기 (당기) | 삼정회계법인 | - 재무제표 - 내부회계관리제도 |
- 재무제표 : 520백만 - 내부회계관리제도 : 50백만 |
6,900시간 |
| 제48기 | 삼정회계법인 | - 재무제표 - 내부회계관리제도 |
- 재무제표 : 470백만 - 내부회계관리제도 : 50백만 |
6,800시간 |
| 제47기 | 삼정회계법인 | - 재무제표 - 내부회계관리제도 |
- 재무제표 : 430백만 - 내부회계관리제도 : 50백만 |
6,800시간 |
| 사업연도 | 감사인 | 보수 (재무제표) | 시간 (재무제표) | 보수 (내부회계관리제도) | 시간 (내부회계관리제도) |
|---|---|---|---|---|---|
| 49기 반기 (당기) | 삼정회계법인 | 260 백만원 | 1분기 : 700 시간, 반기 : 720시간 | - | - |
| 제48기 | 삼정회계법인 | 430백만 | - 재무제표 : 430백만 - 내부회계관리제도 : 50백만 |
1분기 : 860, 반기 700, 3분기 : 453, 연간 : 3,187 |
1,300 |
| 제47기 | 삼정회계법인 | 430백만 | - 재무제표 : 430백만 - 내부회계관리제도 : 50백만 |
1분기 : 750시간, 반기 1,000시간 3분기 : 982시간, 연간 : 2,017시간 |
2,144시간 |
3. 회계감사인의 비감사용역 계약체결 현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
- 공시대상 기간 중 회계감사인의 비감사용역 계약체결 내역은 없습니다.
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 49기 반기 (당기) | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- |
| 제48기 | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- |
| 제47기 | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- | ---------- |
4. 재무제표 중 이해관계자의 판단에 상당한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대해 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과를 다음의 표에 따라 기재한다.
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| - | 2021.06.21 | 감사위원회 및 감사인 (담당이사 외 1인) | 대면 | 연간외부감사 계획 보고 |
5. 종속회사의 회계감사인의 변경에 관한 사항
공시대상 기간 중 종속회사의 감사인은 아래와 같이 변경되었습니다.
| 구분 | 2021년 사업연도 | 2020년 사업연도 | 2019년 사업연도 | 변경 사유 |
|---|---|---|---|---|
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | Ernst & Young | Ernst & Young | Jiangsu Suya Jincheng CPA LLP | 계약기간만료 |
| SKC (Jiangsu) High tech Plastics | Ernst & Young | Ernst & Young | PriceWaterhouse Coopers | 계약기간만료 |
| SKC, Inc. | 예일회계법인 | 예일회계법인 | LEK Partners | 계약기간만료 |
| SKC솔믹스㈜ | 다산회계법인 | 다산회계법인 | 삼일회계법인 | 계약기간만료 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | 계약기간만료 |
| SKC(Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | 계약기간만료 |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd | Shanghai Perfect C.P.A Partnership | Shanghai Perfect C.P.A Partnership | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| TECHDREAM CO. LIMITED | Talent Partners CPA Limited | Premier Management Consulting LTD | Premier Management Consulting LTD | 계약기간만료 |
| 에스케이피아이씨글로벌 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| 에스케이씨에프티 홀딩스 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| 에스케이넥실리스 주식회사 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co.,Ltd. | KPMG Limited Vietnam | - | - | 신규선임 ('20년 설립) |
2. 내부통제에 관한 사항
가. 내부통제유효성 감사
감사위원회는 제48기에 대한 회사의 회계 및 업무 집행에 관한 감사를 수행하였으며 그 결과 당사의 내부통제는 효과적으로 운영되고 있는 것으로 판단하였습니다.
나. 내부회계관리제도
내부회계관리자는 제48기 내부회계 관리제도 운영실태를 평가하였으며, 재무적인 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 운영되고 있음을 확인하였습니다. 또한 외부감사인은 제48기 내부회계관리제도에 대한 감사를 하였으며, 감사결과 내부회계관리제도가 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 운영되고 있다고 의견을 표명하였습니다.
다. 내부통제구조의 평가
제48기에 대해 외부감사인으로부터 내부회계관리제도 이외에 내부통제구조를 평가받은 경우가 존재하지 않습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성의 개요
공시서류 작성 기준일 현재 당사의 이사회는 총 7명으로 구성되어 있습니다.
- 1명의 사내이사 (이완재),
- 4명의 사외이사 (박영석, 배종서, 이석준, 박시원),
- 2명의 기타비상무이사 (장동현, 이성형)
이사회 의장 선임 사유:
이사회는 2020년 3월 30일 장동현 이사를 의장으로 선임하였습니다. 장동현 이사는 SK㈜의 대표이사로서 그룹의 다양한 사업 분야에 해박한 지식과 풍부한 경험을 갖추었으며, 이사진 간 의견을 조율하고 이사회 활동을 총괄하는 역할에 적임자로 판단됩니다.
대표이사 겸직 여부:
이사회 의장은 대표이사와 분리되어 있습니다. 각 이사의 주요이력 및 업무분장은 "VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항"을 참조하시기 바랍니다.
(1) 이사회의 권한 내용
- 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주총으로 부터 위임받은 사항, 회사경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 결의함.
- 이사의 직무의 집행을 감독함.
| 구 분 | 주 요 내 용 |
|---|---|
| 이사회 권한사항 | 1. 법령(상법, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률, 공정거래법 등) 및 정관에서 이사회 권한 으로 정한 사항 2. 회사의 주요의사결정 사항 (이사회규정 제16조) - 경영에 관한 사항 (주주총회, 이사회 등) - 투자에 관한 사항 - 재무에 관한 사항 - 기타 주요 경영사항 등 |
| 구분 | 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 |
|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 2 |
| 구분 | 선임 | 해임 | 중도퇴임 |
|---|---|---|---|
| - |
- 2021.03.30 제48기 정기주총
- ① 퇴임 : 사외이사 김성근(임기만료), 사외이사 이관섭(중도퇴임)
- ② 선임 : 기타비상무이사 이성형(재선임), 사외이사 박시원(사외이사), 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인(이석준) 선임
나. 중요의결사항 등
당기 중 이사회의 중요 의결사항은 다음과 같습니다.
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 | 사내이사 (출석율) | 사외이사 (출석율) |
|---|---|---|---|---|---|
| 장동현 (출석률 100.0%) | 이성형 (출석률 100.0%) | ||||
| 이완재 (출석률 100.0%) | 배종서 (출석률 100.0%) | ||||
| 박영석 (출석률 100.0%) | |||||
| 이석준 (출석률 100.0%) | |||||
| 박시원 (출석률 100.0%) | |||||
| 김성근 (출석률 100.0%) | |||||
| 이관섭 (출석률 100.0%) | |||||
| 제1회 | 2021.02.03 | 제1호 의안 : 제48기(2020년) 결산 재무제표 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 |
| 제2호 의안 : 제48기(2020년) 결산 영업보고서 승인의 건 | 선임 전 | 선임 전 | |||
| 제3호 의안 : 최대주주 등 특수관계인과의 2021년도 거래총액 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제4호 의안 : 사채 발행 승인의 건 | |||||
| 제5호 의안 : 연간 갱신대상 장기차입 위임 승인의 건 | |||||
| 제2회 | 2021.03.15 | 제1호 의안 : 제48기 정기주주총회 소집 및 회의 목적사항 채택의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 |
| 제2호 의안 : 안전/보건 계획 승인의 건 | 선임 전 | 선임 전 | |||
| 제3호 의안 : 관계사와의 거래 승인의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 보고사항 1 : 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | 보고 | - | - | ||
| 보고사항 2 : 내부회계관리제도 운영실태 평가 보고의 건 | |||||
| 보고사항 3 : Governance 혁신 Story 보고의 건 | |||||
| 제3회 | 2021.03.30 | 제1호 의안 : 지배구조 헌장 제정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 |
| 제2호 의안 : 이사회 규정 개정의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제3호 의안 : 이사회 내 위원회 설치 및 위원 선임의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 임기만료퇴임 | 중도퇴임 | ||||
| 제4회 | 2021.05.07 | 제1호 의안 : ESG위원회 규정 제정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 |
| 제2호 의안 : 인사위원회 규정 제정의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제3호 의안 : 내부거래위원회 규정 제정의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제4호 의안 : 감사위원회 규정 개정의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 제5회 | 2021.05.25 | 제1호 의안 : 일본투자법인 출자 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 |
| 제2호 의안 : SiC Wafer 영업양도의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| 보고사항 1 : 1분기 경영실적 보고의 건 | 보고 | - | - | ||
| 제6회 | 2021.06.15 | 제1호 의안 : 경업금지 관련 확약서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 |
| 제2호 의안 : 임원배상책임보험 가입의 건 | 찬성 | 찬성 | |||
| - | - |
- 2021.03.30 제48기 정기주총
- ① 퇴임 : 사외이사 김성근(임기만료), 사외이사 이관섭(중도퇴임)
- ② 선임 : 기타비상무이사 이성형(재선임), 사외이사 박시원(사외이사), 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인(이석준) 선임
다. 이사회 내 위원회
(1) ESG위원회
당사는 중장기 경영전략 및 ESG 추진전략을 심의하기 위하여 ESG위원회를 설치/운영하고 있습니다.# (가) ESG위원회 위원의 인적사항
| 성 명 | 주 요 경 력 | 비 고 |
|---|---|---|
| 이완재 | 고려대학교 학사, SKE&S(주) 전력사업부문장(부사장) | 대표이사/사장 |
| 이성형 | 연세대학교 학사, SK㈜ 재무부문장 | 기타비상무이사 |
| 박영석 | 펜실베니아대 와튼스쿨 박사, 자본시장연구원장 | 사외이사 |
| 이석준 | 서울대학교 학사, ㈜LF 사외이사 | 사외이사 |
| 박시원 | Lewis and Clark Law School J.D., 강원대 법학전문대학원 교수 | 사외이사 |
(나) ESG위원회 주요활동내역
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이완재 (출석률:100%) | 이성형 (출석률:100%) | 박영석 (출석률:100%) | 이석준 (출석률:100%) | 박시원 (출석률:100%) | 찬 반 여 부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제1회 | 2021.05.21 | 제1호 의안 : 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 보고사항 1 : 연간운영계획 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | |||
| 보고사항 2 : 일본투자법인 출자 심의의 건 | |||||||||
| 보고사항 3 : SiC Wafer 영업양도의 건 | |||||||||
| 보고사항 4: 기업지배구조보고서 토의의 건 | |||||||||
| 제2회 | 2021.06.15 | 보고사항 1 : 온실가스 Net Zero 추진 방안 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | - | |
| 보고사항 2 : 지속가능경영보고서 발행의 건 | |||||||||
| 보고사항 3 : Financial Story 보고의 건 | |||||||||
| 보고사항 4 : SKCFTH Holdings 유상증자의 건 |
(2) 인사위원회
당사는 사외이사 추천의 공정성 및 이사의 독립성을 확보하고 사내이사 평가와 보수의 객관성을 확보하기 위하여, 2021년 3월 30일 당사 제3회 이사회에서 사외이사후보추천위원회를 인사위원회로 확대 개편하여 설치/운영하고 있습니다.
(가) 인사위원회 위원의 인적사항
| 성 명 | 주 요 경 력 | 비 고 |
|---|---|---|
| 장동현 | 서울대학교 석사, (겸) SK㈜ 대표이사 사장 | 기타비상무이사 |
| 배종서 | 보스턴대학교 MBA (석사), 現 화진데이크로㈜ 대표 | 사외이사 |
| 박시원 | Lewis and Clark Law School J.D., 강원대 법학전문대학원 교수 | 사외이사 |
- 2021.3.30 이완재, 이관섭 사외이사후보추천위원회 위원이 사임하고, 장동현, 박시원 위원이 인사위원회 위원으로 선임되었습니다.
(나) 인사위원회* 주요활동내역
舊사외이사후보추천위원회
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 이완재 (출석률:100%) | 배종서 (출석률:100%) | 이관섭 (출석률:100%) | 찬 반 여 부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제1회 | 2021.03.15 | 제1호 의안 : 사외이사 후보 추천의 건 | |||||
| 제2호 의안 : 감사위원이 되는 사외이사 후보 추천의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
現 인사위원회*
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 장동현 (출석률:100%) | 배종서 (출석률:100%) | 박시원 (출석률:100%) | 찬 반 여 부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제1회 | 2021.05.18 | 제1호 의안 : 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 보고사항 1 : 연간운영계획 보고의 건 | 보고 | - | - | - |
- 사외이사후보추천위원회가 2021.3.30 인사위원회로 흡수됨
(3) 내부거래위원회
당사는 내부거래의 공정성과 투명성을 확보하기 위하여 내부거래위원회를 설치/운영하고 있습니다.
(가) 내부거래위원회 위원의 인적사항
| 성 명 | 주 요 경 력 | 비 고 |
|---|---|---|
| 배종서 | 보스턴대학교 MBA (석사), 現 화진데이크로㈜ 대표 | 사외이사 |
| 이석준 | 서울대학교 학사, ㈜LF 사외이사 | 사외이사 |
| 박시원 | Lewis and Clark Law School J.D., 강원대 법학전문대학원 교수 | 사외이사 |
(나) 내부거래위원회 주요활동내역
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 이석준 | 배종서 | 박시원 | 출석률 (100%) | 출석률 (100%) | 출석률 (100%) | 찬반 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제1회 | 2021.05.18 | 제1호 의안 : 위원장 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||||
| 보고사항 1 : 연간운영계획 보고의 건 | 보고 | - | - | - | ||||||
| 제2회 | 2021.05.21 | 보고사항 1 : SK그룹 일본투자법인 출자 거래 심의의 건 | 보고 | - | - | - | ||||
| 제3회 | 2021.06.14 | 보고사항 1 ; 경업금지 관련 확약서 사전 심의의 건 | 보고 | - | - | - |
(4) 감사위원회
당사는 감사위원회를 설치/운영하고 있습니다. 자세한 내용은 본 보고서의 감사제도에 관한 사항을 참조하시기 바랍니다.
라. 이사의 독립성
당사 이사 7명에 대한 각각의 추천인 및 활동분야 등은 다음과 같습니다.
| 직명 | 성명 (생년월일) | 주 요 경 력 | 임기 | 연임 여부 | 연임 횟수 | 추천인 | 최대주주 또는 주요 주주와의 관계 | 회사와의 거래 | 대내 교육 참여현황 | 활동분야 (담당 업무) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사내이사 (대표이사) | 이완재 (59.09.19) | - 고려대학교 학사 - (겸) SK넥실리스㈜ 기타비상무이사 - (겸) SK피아이씨글로벌㈜ 기타비상무이사 - (舊) SK에너지 CRM담당임원 - (舊) SK에너지 R&M 전략본부장, - (舊) SK㈜ 사업지원1실장 - (舊) SK E&S LNG사업부문장 - (舊) SK E&S 전력사업부문장 |
2022.03.27 | 연임 | 1 | 이사회 | 계열회사 임원 | - | - | 업무 총괄 |
| 기타 비상무이사 | 장동현 (63.08.20) | - 서울대학교 석사 - (겸) SK㈜ 대표이사 사장 - (겸) SK머티리얼즈 기타비상무이사 - (겸) SK바이오팜 기타비상무이사 - (겸) SK China Company, Ltd. Director - (겸) SK South East Asia Investment Pte., Ltd. Director - (舊) SK텔레콤 대표이사 |
2023.03.29 | 연임 | 1 | 이사회 | 임원 | - | - | 경영 전략 |
| 기타 비상무이사 | 이성형 (65.12.25) | - 연세대학교 학사 - (겸) SK㈜ 재무부문장 - (겸) SK건설 기타비상무이사 - (겸) SK E&S 감사 - (구) SK텔레콤 재무관리실장 |
2024.03.30 | 연임 | 1 | 이사회 | 임원 | - | - | 경영 전략 |
| 사외이사 | 박영석 (60.10.31) | - 미국 펜실베니아대 와튼스쿨 박사 - (겸) 한진칼㈜ 사외이사 - (現) 서강대 경영학 교수 - (現) 자본시장연구원장 |
2022.03.27 | 최초 선임 | 사외이사 후보추천 위원회 | - | - | - | 경영 자문 | |
| 사외이사 | 배종서 (63.10.13) | - 보스턴대학교 MBA 석사 - (現) 화진데이크로㈜ 대표 |
2023.03.29 | 연임 | 1 | 사외이사 후보추천 위원회 | - | - | - | 경영 자문 |
| 사외이사 | 이석준 (59.05.18) | - (現) ㈜LF 사외이사, 감사위원 - (舊) 국무조정실장 - (舊) 미래창조과학부 제1차관 - (舊) 기획재정부 제2차관 - 제26회 행정고시 합격 |
2024.03.30 | 최초 선임 | 사외이사 후보추천 위원회 | - | - | - | 경영 자문 | |
| 사외이사 | 박시원 (78.06.04) | - (現) 강원대학교 법학전문대학원 교수 - (舊) 강원대학교 비교법학연구소 환경법센터장 - (舊) 한국환경정책ㆍ평가연구원 부연구위원 - 미국 뉴욕주 변호사 |
2024.03.30 | 최초 선임 | 사외이사 후보추천 위원회 | - | - | - | 경영 자문 |
- 사외이사후보추천위원회가 2021.3.30 인사위원회로 흡수됨
(1) 이사의 선임배경
| 성명 | 이사의 선임 배경 |
|---|---|
| 이완재 | SK E&S 사업부문장 등 회사 경험이 있고 다년간 뛰어난 통찰력과 경영능력으로 화학 사업의 PU Specialty 강화, Industry소재사업의 Specialty Item 사업화 본격 추진, 중국 중심의 반도체/신성장사업 Drive 등 BM혁신 및 일하는 방식의 변화를 가속화하여 기업가치를 제고하는 등 SKC의 성장과 발전에 큰 기여를 하였으며, 향후에도 변화하는 경영환경에 대응하여 SKC의 지속적인 발전에 큰 역할을 할 것으로 판단하여 추천하였음 |
| 장동현 | SK텔레콤 전략기획부문장 및 마케팅부문장, SK플래닛 COO, SK 대표이사 등을 역임하면서 뛰어난 리더십과 경영능력을 보여주었으며 그동안의 경험을 바탕으로 SKC의 성장과 안정화에 큰 기여를 할 것으로 판단하여 추천하였음 |
| 이성형 | SK텔레콤 재무관리실장,SK 재무부문장 등을 역임하면서 뛰어난 리더십과 경영 능력을 보여주었으며 그 동안의 경험을 바탕으로 SKC의 성장과 안정화에 크게 기여할 것으로 판단하여 추천하였음 |
| 박영석 | 서강대 경영학 교수, 자본시장연구원장 등을 역임하여 금융, 투자, 회계, 재무 분야에 충분한 전문성을 갖추고 있어 회사의 경영현황에 대한 소신 있는 의사 결정이 가능하여 회사의 경영 투명성을 제고하는 데에 기여할 수 있을 것으로 판단하여 추천하였음 |
| 배종서 | 2017년 3월부터 당사의 사외이사로 재직하며 직무전반에 관한 주의의무를 준수하였고, 경영인으로서 풍부한 경험과 식견을 바탕으로 향후에도 이사회가 경영전략에 부합하는 의사결정을 하는 데 기여할 것으로 판단됨. |
| 이석준 | 국무조정실 실장, 지식경제부 및 미래창조과학부 차관 등 경제 및 신성장분야에 대한 전문성을 보유하고 있으며, 회사와 이해관계 및 거래사실이 없으므로 SKC의 감사위원 직무를 적극적으로 수행하며 투명성과 독립성 제고에 공헌할 것으로 판단 |
| 박시원 | 법률 전문가이자 Global/환경 분야 역량을 보유한 여성으로서 이사회의 다양성을 높이고 ESG 가치 실현에 기여할 적임자로 판단됨 |
마. 사외이사의 전문성
◆click◆『사외이사 교육실시 현황』 삽입
(1) 사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2021년 04월 20일 | SKC | 이석준, 박시원 | 신임 사외이사 Orientation (사업/재무현황) |
(2) 사외이사 지원조직
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 이사회사무국 | 2 | 임원1, Manager 1 (평균 12년) | 일정 수립 및 법률자문 |
| 법무팀 | 2 | 팀장1, Manager 1 (평균 12년) | 법률자문 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사기구 관련 사항
당사는 감사위원회를 운영하고 있으며 공시서류 작성기준일 현재 3인의 사외이사 (박영석, 배종서, 이석준)로 구성되어 있습니다.
| 설치여부 | 구성방법 | 비 고 |
|---|---|---|
| O | 3인(전원 사외이사) | 회사의 업무감사 및 회계감사 수행 |
감사위원회는 법령 및 정관 또는 이사회규정에 따라 회사의 회계와 업무를 감사하고 이사회가 위임한 사항을 처리하는 기능을 수행합니다.
(1) 기능 및 권한
○ 감사위원회규정 제7조 (업무범위 및 책임) 제2항, 제3항
② 위원회의 권한사항은 다음 각 호와 같다.
1. 임시주주총회의 소집청구
2. 이사의 위법행위에 대한 유지청구
3. 이사에 대한 영업보고 요청
4. 이사와 회사간의 소에 관한 대표
5. 업무재산 상태조사
6. 직무수행을 위한 자회사에 대한 영업보고 요청
7. 외부감사인의 선임 결정 또는 해임 요청
8. 내부회계관리제도 운영실태 보고 수령 및 평가
9. 내부회계관리규정의 제정 또는 개정
10. 감사담당임원(Compliance진단담당임원)의 임면 동의
11. 회계부정에 대한 내부신고가 있을 경우 그에 대한 사실과 조치내용 확인 및 신고자의 신분 등에 관한 비밀유지와 신고자에 대한 불이익한 대우 여부 확인
12. 회사의 컴플라이언스(부패방지, 준법감시, 채용 투명성 포함), 안전보건환경(SHE), 정보보안 등 비재무적 리스크에 대한 검토와 개선 의견 제시
13. 감사 결과 시정 요구 사항에 대한 조치 확인
14. 기타 법령, 정관 또는 이사회규정에서 정한 사항 및 이사회에서 위임받은 사항
③ 위원회의 의무사항은 다음 각 호와 같다.
1. 감사보고서의 작성제출
2. 주주총회 의안 및 서류에 대한 조사
3. 내부회계관리제도 운영실태 평가 보고
4. 외부감사인 후보 평가 기준 및 절차 문서화
5. 외부감사인 후보에 대한 대면평가 수행 및 평가결과 등의 문서화
6. 외부감사인의 합의내용 등에 대한 이행 여부 평가 및 평가결과 등의 문서화
7. 기타 법령, 정관 또는 이사회규정에서 정한 사항
(2) 감사위원회의 감사업무에 필요한 경영정보접근을 위한 내부장치 마련 여부
○ 감사위원회규정 제8조 (관계인의 의견청취)
① 위원회는 업무수행을 위하여 필요한 경우 관련 임직원 및 외부감사인을 출석하도록 하여 관련자료의 제출 또는 의견 진술을 요청할 수 있다.
② 위원회는 필요할 경우 위원회의 결의로써 전문가 등에게 자문을 구할 수 있다.
(3) 감사위원회 위원의 인적사항
◆click◆『감사위원회 위원의 인적사항 및 사외이사 여부』 삽입
감사위원 현황 (회계/전문가 관련)
| 성명 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 박영석 | 예 펜실베니아대학교 와튼스쿨 Corporate Finance 박사(1990) 서강대 경영학부 정교수 (2000.03~현재) 자본시장연구원 원장 (2018.06~현재) 금융투자협회 공익이사 (2009.2.~2013.2.) 국민경제자문회의 거시금융분과 위원 (2013.5.~2015.5.) 한국증권학회 회장 (2016.3.~2017.2.) 한국금융학회 회장 (2017.7.~2018.6.) 공적자금관리위원회 위원장 (2018.3.~2018.8.) 금융위원회 금융발전심의회 위원 (2011.4.~2016.4.) <타회사 겸직 현황> 한진칼㈜ 사외이사 (2020.03~현재) 자본시장연구원 원장 (2018.06~현재) |
예 | ② 회계/재무분야 학위보유자 (2호 유형) | - 펜실베니아대학교 와튼스쿨 Corporate Finance 박사 (1990) - 서강대 경영학부 정교수 (2000.03~현재) |
|
| 배종서 | 예 화진데이크로 대표이사 (1999~현재) 피앤테크 대표이사 (2011~2017.03) 화진인더스트리 대표이사 (1993~2017.03) <타회사 겸직 현황> 화진데이크로 대표이사 (1999~현재) |
||||
| 이석준 | 예 기획재정부 제2차관(2013.3~2014.7) 기획재정부 예산실 실장(2012.1~2013.3) 금융위원회 상임위원(2011.4~2012.1) 기획재정부 경제예산심의관(2009.2~2010.7) 기획재정부 행정예산심의관(2008.7~2009.2) 재정경제부 금융정책국 증권제도과 과장(2002.3~2004.3) 국무조정실장(2016~2017), 기획재정부 제2차관(2013~2014) <타회사 겸직 현황> ㈜LF 사외이사, 감사위원 (2019~현재) |
예 | ④ 금융기관/정부/증권유관기관 등 경력자 | - 기획재정부 제2차관(2013.3~2014.7) - 기획재정부 예산실 실장(2012.1~2013.3) - 금융위원회 상임위원(2011.4~2012.1) - 기획재정부 경제예산심의관(2009.2~2010.7) - 기획재정부 행정예산심의관(2008.7~2009.2) - 재정경제부 금융정책국 증권제도과 과장(2002.3~2004.3) |
| 성명 | 사외이사 여부 | 전문가 유형 |
|---|---|---|
| 박영석 | 예 | ② 회계/재무분야 학위보유자 |
| 배종서 | 예 | |
| 이석준 | 예 | ④ 금융기관/정부/증권유관기관 등 경력자 |
(4) 감사위원회 위원의 독립성
당사의 감사위원회 위원은 사외이사후보추천위원회의 추천을 받아 전원 주주총회의 결의를 통해 선임한 사외이사로 구성하고 있습니다.
| 선출기준의 주요내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
|---|---|---|
| 3명 이상의 이사로 구성 | 충족(3인) | 상법 제415조의2 제2항 |
| 사외이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 사외이사) | |
| 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무 전문가 | 충족(박영석, 이석준 2인) | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 사외이사 | 충족 | |
| 그밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
동 위원회 위원들은 당사, 당사의 최대주주 또는 주요주주와 감사위원회 활동의 독립성을 저해할 어떠한 관계도 없습니다.
당사는 감사위원회의 원활한 감사업무를 위하여 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 재산상태를 조사할 수 있으며, 필요한 경우 회사의 비용으로 외부전문가의 자문을 요구할 수 있도록 하고 있습니다.
나. 감사위원회의 주요 활동
당기 중 감사위원회의 활동 내역은 다음과 같습니다.
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 참석자 | 출석률 (100%) | 출석률 (100%) | 출석률 (100%) | 출석률 (100%) | 찬반 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제1회 | 2021.02.25 | 보고사항 1 : 2020년 경영진단 실적 및 2021년 계획 보고의 건 | 보고 | 박영석 | - | ||||
| 보고사항 2 : 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 | 배종서 | - | |||||||
| 이석준 | - | ||||||||
| 김성근 | - | ||||||||
| 제2회 | 2021.03.15 | 제1호 의안 : 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 작성의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 선임 전 | 찬성 | ||
| 제2호 의안 : 주주총회 의안 및 서류 조사 의견 작성의 건 | |||||||||
| 제3호 의안 : 외부감사인에 대한 통보 사실 보고 및 추인의 건 | 보고 | ||||||||
| 보고사항 1 : 2020년 재무제표 및 내부회계관리제도 감사결과 보고 | 선임 전 | ||||||||
| 제3회 | 2021.06.21 | 제1호 의안 : 내부통제 점검을 위한 외부전문가 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 임기만료 퇴임 | ||
| 보고사항 1 : 연간 외부감사계획 보고의 건 | 보고 | - | - | - | - | ||||
| 보고사항 2 : 21년 내부회계관리제도 설계평가 수행내역 및 운영평가 계획 보고의 건 | |||||||||
| 보고사항 3 : 연간 운영계획 보고의 건 |
◆click◆『감사위원회(감사) 교육실시 현황』 삽입
감사위원회 교육 미실시 내역
| 감사위원회 교육 실시여부 | 감사위원회 교육 미실시 사유 | 미실시 | 연내 교육 실시 예정 |
|---|---|---|---|
◆click◆『감사위원회(감사) 지원조직 현황』 삽입
감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 이사회사무국 | 2 | 임원1, Manager 1 (평균 12년) | 일정 수립 및 법률자문 |
| 법무팀 | 2 | 팀장1, Manager 1 (평균 12년) | 법률자문 |
| 경영진단팀 | 7 | 팀장1, PL1, Manager 5 (평균 4년) | 감사위원회의 감사활동 지원, 윤리경영/경영진단, 실적 보고 등 감사위원회 전반 지원 |
다. 준법지원인 등
(1)
당사는 자산총액이 5천억원 이상인 상장법인으로써 준법지원인을 선임하였으며, 준법지원인의 인적사항 및 주요경력에 관한 사항은 다음과 같습니다.
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 담당업무 | 자격충족요건 | 주요경력 | 재직기간 | 최초선임일 | 임기만료일 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 최갑룡 | 남 | 1965.03 | 법무지원실장 겸 이사회사무국장 | 법무지원실 총괄 | 법률학 석사학위를 취득하고, 상장회사 법무부서에서 5년 이상 근무 | SUPEX추구협의회 법무지원팀 SK이노베이션, SK텔레콤 법무팀 (1994~2003) | 24년 | 2020.12.03 | 2023.12.03 |
◆click◆『준법지원인 등 지원조직 현황』 삽입
(2) 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 이사회사무국 | 2 | 임원1, Manager 1 (평균 12년) | 준법지원 관련 법률 자문 |
(3) 준법지원인의 활동내역
| 점검시기 | 점검내용 | 점검분야 |
|---|---|---|
| 21. 1월 | 준법지원인 Letter 발송 | 개정법령 소개 및 준법 점검 |
| 21. 2월 | CP Agent 선임 및 교육 실시 | CP Agent 선임 및 최근 개정 상법, 공정거래법 교육 실시 |
| 21. 3월 | 사인 및 공인인증서 발급현황 점검 | 사인 및 공인인증서 관리 |
| 21. 4월 | 준법지원인 Letter 발송 | 개정법령 소개 및 준법 점검 |
| 21. 6월 | 준법지원인 Letter 발송 | 개정법령 소개 및 준법 점검 |
※ 점검시기는 종료월 기준입니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
가.# 투표제도 현황
2021년 06월 30일 (기준일 : )
| 배제 | 미도입 | 도입 | |
|---|---|---|---|
| 2019년 3월 28일 제46기 정기주주총회 | |||
| 2020년 3월 30일 제47기 정기주주총회 | |||
| 2021년 3월 30일 제48기 정기주주총회 |
투표제도 종류
| 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 | |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | |||
| 실시여부 |
나. 의결권 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주) (기준일 : )
| 구분 | 주식의 종류 | 발행주식총수(A) | 의결권없는 주식수(B) | 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 의결권이 부활된 주식수(E) | 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 37,868,298 | 35,751,306 | ||||||
| 우선주 | ||||||||
| 보통주 | 2,116,992 | |||||||
| 자기주식 우선주 | ||||||||
| 보통주 | ||||||||
| 우선주 | ||||||||
| 보통주 | ||||||||
| 우선주 | ||||||||
| 보통주 | ||||||||
| 우선주 |
다. 소수주주권
- 해당사항 없음
라. 경영권 경쟁
- 해당사항 없음
마. 주식사무
정관상 신주인수권의 내용
제9조 (신주인수권)
(1) 회사는 이사회의 결의에 의하여 수권주식의 범위 내에서 신주를 발행한다.
(2) 주주는 그가 소유한 주식수에 비례하여 회사가 발행하는 신주를 인수할 권리를 가진다.
(3) 제2항의 규정에 불구하고, 회사는 다음 각 호의 방식으로 신주를 발행할 수 있다.
1. 발행주식총수의 100분의 25를 초과하지 않는 범위 내에서 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우 특정한 자(회사의 주주를 포함한다)에게 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식
2. 발행주식총수의 100분의 25를 초과하지 않는 범위 내에서 불특정다수인(회사의 주주를 포함한다)에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하고 이에 따라 청약을 한 자에 대하여 신주를 배정하는 방식
3. 관련 법령의 규정에 의하여 회사의 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하거나 우리사주매수선택권의 행사로 신주를 발행하는 경우
4. 관련 법령의 규정에 의한 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우
(4) 제3항 제2호의 방식으로 신주를 배정하는 경우에는 이사회의 결의로 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방식으로 신주를 배정하여야 한다.
1. 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 자의 유형을 분류하지 아니하고 불특정 다수의 청약자에게 신주를 배정하는 방식
2. 관계 법령에 따라 우리사주조합원에 대하여 신주를 배정하고 청약되지 아니한 주식까지 포함하여 불특정 다수인에게 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식
3. 주주에 대하여 우선적으로 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하고 청약되지 아니한 주식이 있는 경우 이를 불특정 다수인에게 신주를 배정받을 기회를 부여하는 방식
4. 투자매매업자 또는 투자중개업자가 인수인 또는 주선인으로서 마련한 수요예측 등 관계 법규에서 정하는 합리적인 기준에 따라 특정한 유형의 자에게 신주인수의 청약을 할 수 있는 기회를 부여하는 방식
(5) 제3항 각 호에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다.
(6) 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다.
(7) 회사가 제2항에 따라 신주를 배정하는 경우에는 제8조의3에 따라 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리를 전자등록하여야 한다.
(8) 회사가 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 신주를 발행하는 경우 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주를 발행한 때가 속하는 회계연도의 직전회계연도말에 발행된 것으로 본다.
결산일 12월 31일
정기주주총회 회계연도말 이후 3개월 이내
기준일 매 결산기의 최종일
명의개서대리인 하나은행 증권대행부 (서울시 영등포구 국제금융로 72, 02-368-5800)
주주의 특전 없음
공고게재 방법 당사 홈페이지 : http://www.skbioscience.co.kr
다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울특별시에서 발행되는 주요 일간지인 "매일경제신문"에 게재한다.
바. 주주총회의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 제48기 정기주주총회 | 제1호 의안 : 제48기(2020.1.1~2020.12.31) 결산 재무제표 승인의 건 제2호 의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호 의안 : 이사 선임의 건 (2인) 제3-1호 : 기타비상무이사 1인 선임의 건 (후보 : 이성형) 제3-2호 : 사외이사 1인 선임의 건 (후보 : 박시원) 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 1인 선임의 건 (후보 : 이석준) 제5호 의안 : 이사보수 한도 승인의 건 제6호 의안 : 주식매수선택권 부여 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 원안대로 승인 |
|
| 제47기 정기주주총회 | 제1호의안 : 제 47기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 (3인) 3-1> 기타비상무이사 1인 선임 3-2> 사외이사 1인 선임 3-3> 사외이사 1인 선임 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 제6호의안 : 주식매수선택권 부여 승인의 건 제7호의안 : 임원 퇴직금 규정 변경 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 장동현 재선임 - 배종서 재선임 - 이관섭 선임 - 배종서 재선임 - 25억원 승인 - 원안대로 승인 - 원안대로 승인 |
|
| 2019년 제1차 임시주주총회 | 제1호의안 : 분할계획서 승인의 건 | - 원안대로 승인 | |
| 제46기 정기주주총회 | 제1호의안 : 제 46기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 3-1> 사내이사 선임의 건 3-2> 사외이사 선임의 건 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 이완재 선임 - 박영석 선임 - 박영석 선임 - 25억원 승인 |
|
| 제45기 정기주주총회 | 제1호의안 : 제 45기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 3-1> 기타비상무이사 선임의 건 3-2> 사외이사 선임의 건 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 제6호의안 : 주식매수선택권 부여 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 이성형 선임 - 김성근 선임 - 김성근 선임 - 25억원 승인 - 원안대로 승인 |
|
| 제44기 정기주주총회 | 제1호의안 : 제 44기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 3-1> 기타비상무이사 선임의 건 3-2> 사외이사 선임의 건 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 장동현, 조경목 선임 - 김성수, 배종서 선임 - 배종서 선임 - 25억원 승인 |
VII. 주주에 관한 사항
최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주, %) (기준일 : )
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 기말 | |||
| 주식수 | 지분율 | |||
| SK(주) | 의결권 있는 주식 | 15,390,000 | 40.61 | |
| 이완재 | 임원 | 의결권 있는 주식 | 13,052 | 0.01 |
| 배종서 | 임원 | 의결권 있는 주식 | 3,000 | 0.0 |
| 최재원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 87,591 | 0.20 |
| 박장석 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 30,000 | 0.1 |
| 한국고등교육재단 | 재단 | 의결권 있는 주식 | 72,436 | 0.2 |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 15,596,079 | 41.1 |
※ 당사와 SKC솔믹스 간의 주식교환에 따라 2020년 12월 23일 당사 신주가 상장되었으며, 발행주식 총수가 +333,743주 증가하였습니다. 자세한 내용은 당사가 2020년 9월 8일 공시한(최초 공시 2020.08.12) 주요사항보고서(주식교환 ·이전결정) 공시를 참조하시기 바랍니다.
가. 최대주주의 주요경력 및 개요
당사의 최대주주는 에스케이 주식회사 (영문명 : SK Inc.)이며, 최대주주의 기본정보 등은 아래와 같습니다.
(1) 최대주주 개요 (2021년 6월 30일 기준)
당사의 최대주주는 에스케이 주식회사이며 기본정보 등은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 설립일 | 1991년 4월 13일 | |
| 주소 | 서울특별시 종로구 종로 26 | |
| 전화번호 | 02-2121-5114 | |
| 홈페이지 | https://www.sk-inc.com/ | |
| 연결실체 내 종속기업수 | 349개사 국내 122개사, 해외 227개사 | * 2015년 8월 3일(합병 등기일) 舊 SK주식회사를 흡수합병하였으며, 사명을 SK주식회사로 변경하였습니다. |
(2) 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 종목코드 | 특례상장 등 여부 | 특례상장 등 적용법규 |
|---|---|---|---|---|
| 유가증권시장 | 2009년 11월 11일 | 034730 | - | - |
(3) 국내 상장 종속회사수
연결실체 내의 당사를 포함한 상장회사는 아래와 같습니다.
| 상장여부 | 회사명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|
| 상장사(12) | SK㈜ | 110111-0769583 |
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| ㈜부산도시가스 | 180111-0039495 | |
| SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 190111-0006971 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 |
- SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜, ㈜부산도시가스, SK렌터카㈜, SK바이오팜㈜, SK아이이테크놀로지㈜ 이상 9개사는 유가증권시장에 상장되어 있으며, SK머티리얼즈㈜, ㈜드림어스컴퍼니, 인크로스㈜ 이상 3개사는 코스닥 시장에 상장되어 있습니다.
** '21.05.11 SK아이이테크놀로지㈜ 상장
나. 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
(1) 최대주주의 대표자 (2021년 6월 30일 기준)
| 성명 | 직위 | 상근여부 | 출생년도 |
|---|---|---|---|
| 최태원 | 대표이사 회장 | 상근 | 1960년 |
| 장동현 | 대표이사 사장 | 상근 | 1963년 |
| 박성하 | 대표이사 사장 | 상근 | 1965년 |
- 2020년 3월 25일 제29차 정기주주총회 및 같은 날 개최된 제4차 이사회를 통해 장동현 이사는 사내이사 및 대표이사로 재선임되었고, 박성하 이사는 사내이사 및 대표이사로 신규선임되었음
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 지분현황
| 명 칭 | 출자자수 (명) | 대표이사 (대표조합원) | 업무집행자 (업무집행조합원) | 최대주주 (최대출자자) |
|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 222,751 | |||
| 최태원 | 18.44% | |||
| 장동현 | ||||
| 박성하 |
- 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 지분율을 기재
- 대표이사와 최대주주는 동일인이며, 지분율은 보통주 기준으로 기재하였음
(3) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사 (대표조합원) | 업무집행자 (업무집행조합원) | 최대주주 (최대출자자) |
|---|---|---|---|
| 2018년 10월 24일 | 최태원 | 23.12% | 최태원 |
| 2018년 11월 21일 | 최태원 | 18.44% | 최태원 |
- 대표이사와 최대주주는 동일인이며, 지분율은 보통주 기준으로 기재하였음
※ 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 지분율 변동내역 상세 (기준일 : 2021년 6월 30일 ) (단위 : 주, %)
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018년 10월 24일 | 최태원 | 16,265,472 | 23.12% | 증여 | △200,000주(△0.28%): 최종현학술원 |
| 2018년 11월 21일 | 최태원 | 12,975,472 | 18.44% | 증여 | △3,290,000주(△4.68%): 최재원 외 17명 |
- 상기 지분율은 보통주 기준임
(4) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
당사의 최대주주인 SK주식회사의 제31기 반기 재무현황입니다. (단위 : 백만원)
| 구분 | 법인 또는 단체의 명칭 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK주식회사 | 151,891,719 | 93,705,976 | 58,185,743 | 45,655,521 | 2,762,230 | 2,131,807 |
- SK(주)의 제31기 반기 연결 재무제표 기준
1) 요약 연결 재무정보 (단위 : 백만원)
| 구분 | 제31기 반기 (2021.06.30) | 제31기 반기 (2021.01.01~2021.06.30) |
|---|---|---|
| [유동자산] | 45,868,217 | I. 매출액 |
| 현금및현금성자산 | 11,329,559 | II. 영업이익(손실) |
| 재고자산 | 8,249,197 | III. 법인세비용차감전계속영업이익(손실) |
| 기타의유동자산 | 26,289,461 | IV. 계속영업당기연결순이익(손실) |
| [비유동자산] | 106,023,502 | V. 당기순이익(손실) |
| 관계기업및공동기업투자 | 24,917,473 | 지배기업소유주지분순이익 |
| 유형자산 | 48,803,183 | 비지배지분순이익(손실) |
| 무형자산및영업권 | 16,279,157 | VI. 지배기업 소유주 지분에 대한 주당이익 |
| 기타의비유동자산 | 16,023,689 | 보통주기본주당이익(손실) |
| 자산총계 | 151,891,719 | 보통주희석주당이익(손실) |
| [유동부채] | 38,722,244 | 보통주기본주당계속영업이익(손실) |
| [비유동부채] | 54,983,732 | 보통주희석주당계속영업이익(손실) |
| 부채총계 | 93,705,976 | |
| [지배기업소유주지분] | 20,139,934 | |
| 자본금 | 15,385 | |
| 기타불입자본 | 6,869,058 | |
| 이익잉여금 | 12,919,749 | |
| 기타자본구성요소 | 335,742 | |
| [비지배지분] | 38,045,809 | |
| 자본총계 | 58,185,743 | |
| 부채와자본총계 | 151,891,719 | |
| 연결에 포함된 회사 수 | 349개사 |
2) 요약 별도 재무정보 (단위 : 백만원)
| 구분 | 제31기 반기 (2021.06.30) | 제31기 반기 (2021.01.01~2021.06.30) |
|---|---|---|
| [유동자산] | 2,018,962 | I. 매출액(영업수익) |
| 현금및현금성자산 | 116,101 | II. 영업이익 |
| 재고자산 | 172 | III. 법인세비용차감전계속영업이익 |
| 기타유동자산 | 1,902,689 | IV. 계속영업당기순이익 |
| [비유동자산] | 23,287,052 | V. 당기순이익 |
| 종속·관계·공동기업 투자 | 19,613,118 | VI. 주당이익 |
| 유형자산 | 539,569 | 보통주기본주당이익 |
| 사용권자산 | 82,683 | 보통주희석주당이익 |
| 무형자산 | 2,165,075 | |
| 기타비유동자산 | 886,607 | |
| 자산총계 | 25,306,014 | |
| [유동부채] | 3,417,743 | |
| [비유동부채] | 6,195,671 | |
| 부채총계 | 9,613,414 | |
| 자본금 | 15,385 | |
| 기타불입자본 | 3,506,655 | |
| 이익잉여금 | 12,162,385 | |
| 기타자본구성요소 | 8,175 | |
| 자본총계 | 15,692,600 | |
| 부채와자본총계 | 25,306,014 | |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 |
(5) 사업현황
1) 사업의 내용
SK주식회사는 지속적인 사업 포트폴리오 혁신과 미래 성장동력을 발굴 및 육성하는 '투자부문'(舊, 지주부문)과 Digital 기술을 기반으로 종합 IT 서비스 사업 등을 영위하는 '사업부문'으로 구분되어 있습니다. SK주식회사는 SK그룹의 지주회사로서, 2021년 반기말 현재 연결대상 종속회사는 SK이노베이션, SK텔레콤, SK네트웍스 등 총 349개사 입니다.
2) 회사가 영위하는 목적사업 (정관)
| 목적사업 |
|---|
| 1. 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업 2. 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업 3. 건설업과 부동산 매매 및 임대업 3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업 3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업 4. 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업 5. 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업 6. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 7. 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업 8. 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업 9. 의약 및 생명과학 관련 사업 10. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 11. 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매, 유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공 12. 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입, 제조, 유통사업 13. 환경관련 사업 14. 회사가 보유하고 있는 지식ㆍ정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 15. 전기통신업 16. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업 17. 정보서비스업 18. 소프트웨어 개발 및 공급업 19. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업 20. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업 21. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업 22. 전기, 가스공급업 등 에너지사업 23. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업 24. 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업 25. |
가. 계열회사
주요 자회사가 영위하는 주요 목적사업
| 자회사 | 주요 목적사업 |
|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 |
| SK텔레콤㈜ | 정보통신사업 |
| SK네트웍스㈜ | 상사, 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
| SKC㈜ | 화학사업 및 Industry소재산업 |
| SK에코플랜트㈜ | 인프라, 건축/주택, 플랜트 건설사업 |
| SK E&S㈜ | 가스사 소유 및 복합화력발전 사업 |
| SK바이오팜㈜ | 신약개발사업 |
| SK Pharmteco Inc. | 의약품 중간체 제조업 |
| SK머티리얼즈㈜ | 특수가스 생산 및 판매업 |
| SK 실트론㈜ | 전자산업용 규소박판 제조업 |
| SK임업㈜ | 조림사업, 조경사업, 복합임업사업 |
| SK China Company, Ltd. | 컨설팅 및 투자업 |
| 휘찬㈜ | 콘도, 미술관 운영업 |
(6) 최대주주의 최대주주 관련 사항
| 성 명 | 학 력 | 직 위 | 기간 | 경력사항 |
|---|---|---|---|---|
| 최태원 | 고려대학교 물리학과 졸업 (1983) 미국 시카고대학교 대학원 경제학 석사 및 박사 과정 수료 (1989) |
대표이사 회장 (등기임원) |
2016.03.18 ~ 현재 | SK주식회사 대표이사 회장 (2015.08 ~ 2016.03) SK주식회사 회장 (2012.02 ~ 현재) SK하이닉스 주식회사 회장 (2007.07 ~ 현재) SK이노베이션 주식회사 회장 (1997.12 ~ 2015.07 (舊) SK주식회사 회장 |
- 상기 최대주주는 2016년 3월 18일 제25기 정기주주총회 및 제3차 이사회를 통해 SK주식회사 등기이사 및 대표이사로 선임되었으며 2019년 3월 27일 제28기 정기주주총회 및 제4차 이사회에서 등기이사 및 대표이사로 재선임 되었음
◆복수click가능◆『최대주주의 최대주주(최대출자자)가 법인 또는 단체인 경우』 삽입 11012#최대주주의최대출자자가단체인경우.dsl
◆click◆『최대주주 변동내역』 삽입 11012#최대주주변동내역.dsl
◆click◆『주식 소유현황』 삽입 11012#*주식소유현황.dsl
다. 주식 소유현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주) (기준일 : )
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | SK(주) | 15,390,000 | 40.6 | |
| 국민연금* | 3,808,959 | 10.06 | 1,534 | |
| 우리사주조합 | - | - | - |
*국민연금공단이 전자공시시스템에 2021.07.15 공시한 지분공시 내용을 반영하였습니다.
라. 소액 주주현황
◆click◆『소액주주현황』 삽입 11012#*소액주주현황.dsl
10_소액주주현황
소액주주현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주) (기준일 : )
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율 (%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 63,829 | 63,838 | 99.99 | 15,716,519 | 37,868,298 | 41.50 |
- 소액주주는 발행주식 총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 소유한 주주
- 상기 지분율은 보통주 기준임
** 제48기 정기주주총회(2021.03.30)를 위한 주주명부 폐쇄(2020.12.31) 기준임
마. 주가 및 주식 거래실적
당사는 국내 유가증권시장(KOSPI)에 상장되어 있으며 최근 6개월의 주가 및 거래 실적은 다음과 같습니다. (단위 : 원, 천주)
| 종 류 | 2021년 1월 | 2021년 2월 | 2021년 3월 | 2021년 4월 | 2021년 5월 | 2021년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | ||||||
| 최고 | 130,000 | 138,000 | 129,000 | 149,000 | 143,000 | 158,500 |
| 평균 | 110,815 | 130,194 | 116,614 | 140,250 | 133,225 | 142,386 |
| 최저 | 99,300 | 117,500 | 107,000 | 131,000 | 127,500 | 130,500 |
| 월간거래량(합산) | 12,752 | 9,641 | 5,169 | 8,329 | 8,427 | 7,715 |
| 월중 최고 거래량 (일 기준) | 1,108 | 1,291 | 1,266 | 1,062 | 1,934 | 952 |
| 월중 최저 거래량 (일 기준) | 311 | 346 | 220 | 197 | 162 | 145 |
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 주) (기준일 : )
| 성 명 | 성별 | 출생년월 | 직 위 | 등기임원 여부 | 상근 여부 | 담당 업무 | 주요 경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 | 재직기간 | 임기 만료일 | 의결권 있는 주식 | 의결권 없는 주식 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이완재 | 남 | 1959.09 | 사장 (등기임원) | O | O | 대표이사 사장 | 고려대 학사 / SKC㈜ 대표이사 사장 (16~현재) SK E&S 전력사업부문장 (14~15) |
13,052 | - | 2016.01.01 | 2022.03.27 | ||
| 장동현 | 남 | 1963.08 | 기타비상무이사 | O | 비상근 | 기타비상무이사 | 서울대 석사 / SK㈜ 대표이사 사장 (17~현재), SK텔레콤㈜ 대표이사 사장 (15~16) SK플래닛㈜ COO (14) |
-- | - | 2017.03.24 | 2023.03.29 | ||
| 이성형 | 남 | 1965.12 | 기타비상무이사 | O | 비상근 | 기타비상무이사 | 연세대 학사 / SK㈜ 재무부문장 (18~현재) SK㈜ 재무실장 (14.01~15.12), SK텔레콤㈜ 재무관리실장 (15.12~17.12) |
-- | - | 2018.03.22 | 2024.03.30 | ||
| 배종서 | 남 | 1963.10 | 사외이사 | O | 비상근 | 사외이사, 감사위원 | 보스턴대학교 MBA 석사 / 화진데이크로㈜ 대표 (99~현재), 피앤테크 대표이사 (11~17.03), 화진인더스트리 대표이사 (93~17.03) |
3,000 | - | 2017.03.24 | 2023.03.29 | ||
| 박영석 | 남 | 1960.01 | 사외이사 | O | 비상근 | 사외이사, 감사위원장 | 펜실베니아대 와튼스쿨 Corporate Finance 박사 서강대학교 경영학부 정교수 (00~현재), 자본시장연구원 원장 (18.06~현재), 한진칼㈜ 사외이사 (20.03~현재), 공적자금관리위원회 (18.03~18.08), 한국금융학회 회장 (17.07~18.06), 한국증권학회 회장 (16.03~17.02), 금융위원회 금융발전심의회 위원 (11.04~16.04), 국민경제자문회 거시금융분과 위원 (13.05~15.05) |
-- | - | 2019.03.28 | 2022.03.27 | ||
| 박시원 | 여 | 1978.06 | 사외이사 | O | 비상근 | 사외이사 | 2012~현재: 강원대학교 법학전문대학원 교수 2017~2019: 강원대학교 비교법학연구소 환경법센터장 2009~2012: 한국환경정책ㆍ평가연구원 부연구위원 2007~2009: Law Offices of Jun Wang, New York, Associate 2007: 미국 뉴욕주 변호사 자격 취득 |
-- | - | 2021.03.30 | 2024.03.30 | ||
| 이석준 | 남 | 1959.05 | 사외이사 | O | 비상근 | 사외이사, 감사위원 | 2019~현재: ㈜LF 사외이사, 감사위원 2016~2017: 국무조정실장 2014~2016: 미래창조과학부 제1차관 2013~2014: 기획재정부 제2차관 1983: 제26회 행정고시 합격 |
-- | - | 2021.03.30 | 2024.03.30 | ||
| 이용선 | 남 | 1964.02 | 부문장 | 상근 | Industry소재사업부문장 | 성균관대 학사 / SKC 전략기획실장 | 2,075 | - | 2011.01.01 | - | |||
| 김종우 | 남 | 1969.07 | 단장 | 상근 | BM혁신추진단장 | 고려대 석사 / BM혁신추진실장 | 4,000 | - | 2017.01.01 | - | |||
| 박호석 | 남 | 1968.08 | 대표 | 상근 | SKC inc. CEO | 고려대 학사 / SKC 태양광사업본부장 | 1,170 | - | 2017.01.01 | - | |||
| 신용선 | 남 | 1968.01 | 실장 | 상근 | 사업기획실장 | 서울대 학사 / SKC 신성장사업개발실장 | 1,081 | - | 2017.01.01 | - | |||
| 최두환 | 남 | 1970.08 | 부문장 | 상근 | 경영지원부문장 | 성균관대 석사 / SKC 윤리경영실장 | --- | - | 2017.01.01 | - | |||
| 강영구 | 남 | 1965.08 | 본부장 | 상근 | 생산본부장 | 성균관대 학사 / 진천공장장 | 40 | - | 2018.01.01 | - | |||
| 이종혁 | 남 | 1968.12 | 본부장 | 상근 | 마케팅1본부장 | Washington대 석사 / SKC HT&M BM혁신실장 | 75 | - | 2019.01.01 | - | |||
| 최갑룡 | 남 | 1965.03 | 실장 | 상근 | 법무지원실장 | 고려대 석사 / SUPEX추구협의회 법무지원팀 | --- | - | 2019.01.01 | - | |||
| 고도일 | 남 | 1969.06 | 실장 | 상근 | 일하는방식혁신추진실장 | 성균관대 학사 / DBL기반BM개발팀장 | --- | - | 2020.01.01 | - | |||
| 나윤아 | 여 | 1977.07 | 실장 | 상근 | ESG추진실장 | 고려대 학사 / Value지원실장 | 1,000 | - | 2020.01.01 | - | |||
| 신정환 | 남 | 1973.07 | 센터장 | 상근 | Tech. 기반BM추진실장 | Southern Mississippi 대학원 박사 / Mobility/친환경사업본부장 |
40 | - | 2020.01.01 | - | |||
| 박진우 | 남 | 1973.12 | 실장 | 상근 | 재무/구매지원실장 | 연세대학교 학사 / 회계팀장 | 280 | - | 2021.01.01 | - | |||
| 김선혁 | 남 | 1973.09 | 실장 | 상근 | BM혁신추진실장 | 고려대학교 학사 / M&A팀장 | --- | - | 2021.01.01 | - | |||
| 박인국 | 남 | 1971.01 | 공장장 | 상근 | 수원 공장장 | 한양대학교 학사 / 제막생산팀장 | 75 | - | 2021.01.01 | - |
◆click◆『등기임원후보자 및 해임대상자』 삽입 11012#*등기임원후보자및해임대상자.dsl
나. 직원 등 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 백만원) (기준일 : )
| 사업부문 | 성별 | 직원 수 |
|---|---|---|
| 구분 | 평균 근속연수 | 연간급여 총액 | 1인 평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| SKC(주) | 남 | 694 | 8-702 | 17.84 |
| SKC(주) | 여 | 95 | -1 | 9.93 |
| 직원 | 소속 외 근로자 | |||
| 비고 | 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | |
| 기간의 정함이 없는 근로자 | 기간제 근로자 | 합 계 |
- 직원 현황 표는 미등기임원을 포함하여 작성한다
다. 미등기임원 보수 현황
2021년 06월 30일 (단위 : 백만원) (기준일 : )
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인 평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 286 | 143,998 | - | - |
2. 임원의 보수 등
<이사ㆍ감사 전체의 보수현황>
1. 주주총회 승인금액 (단위 : 백만원)
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 3 | -- | |
| 사외이사 (감사위원인 사외이사 제외) | 1 | -- | |
| 감사위원회 위원 | 3 | -- | |
| 합계 | 7 | 3,000 | - |
- 상기 금액은 2021년 3월 30일 제48기 정기주주총회 결의를 득하였으며, 결의 시 등기이사, 사외이사, 감사위원회 위원, 감사 등 관련 별도 구분 없음
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체 (단위 : 백만원)
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 235 | 71,647 | - | - |
2-2. 유형별 (단위 : 백만원)
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 118 | 18,385 | 528 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) | 38 | 528 | - | - |
| 감사위원회 위원 | 5 | 28----- | - | - |
| 감사 |
<보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황>
1. 개인별 보수지급금액 (단위 : 백만원)
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 이완재 | 대표이사 사장 | 1,544 | - |
2. 산정기준 및 방법 (단위 : 백만원)
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 |
|---|---|---|---|
| 이완재 | 근로소득 급여 | 515 | 21년 이사보수 한도 범위 내에서 리더십과 전문성을 바탕으로 기업가치 제고 등의 회사기여도를 종합적으로 고려하여 기본급을 연간 총 1,030백만원으로 결정하고, 1/12인 약 86백만원으로 매월 지급하였음. |
| 상여 | 1,025 | 20년 경영목표 달성에 대한 성과급으로 성과 규모 확정 후, ’21년 초에 이를 반영하여 지급한 사항으로 Target Incentive와 Profit Sharing으로 구성됨. 회사의 성과보상 기준에 따라 매출액, 영업이익, 당기순이익으로 구성된 정량지표와 리더십, 전문성, 윤리경영 수준 등 기타 기여도에 따른 정성지표를 종합적으로 평가하여 지급하였음. 동박 국내 증설공장 조기가동 및 동남아 증설 추진, ,반도체 소재/부품 소재 국산화 Item 성과 창출 가속화, Industry소재사업의 생분해소재 사업화 및 친환경/IT Specialty 제품 확대 등 BM혁신 및 일하는방식의 변화를 가속화하여 기업가치를 제고한점을 고려하였음. | |
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |
| 기타 근로소득 | 4 | 임직원이 공통으로 적용받는 의료비, 학자금, 건강관리비 등의 복리후생 소득 | |
| 퇴직소득 | - | - | |
| 기타소득 | - | - |
<보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황>
1. 개인별 보수지급금액 (단위 : 백만원)
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 이완재 | 사장 | 1,544 | - |
| 이용선 | 부문장 | 506 | - |
2. 산정기준 및 방법 (단위 : 백만원)
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 |
|---|---|---|---|
| 이완재 | 근로소득 급여 | 515 | 21년 이사보수 한도 범위 내에서 리더십과 전문성을 바탕으로 기업가치 제고 등의 회사기여도를 종합적으로 고려하여 기본급을 연간 총 1,030백만원으로 결정하고, 1/12인 약 86백만원으로 매월 지급하였음. |
| 상여 | 1,025 | 20년 경영목표 달성에 대한 성과급으로 성과 규모 확정 후, ’21년 초에 이를 반영하여 지급한 사항으로 Target Incentive와 Profit Sharing으로 구성됨. 회사의 성과보상 기준에 따라 매출액, 영업이익, 당기순이익으로 구성된 정량지표와 리더십, 전문성, 윤리경영 수준 등 기타 기여도에 따른 정성지표를 종합적으로 평가하여 지급하였음. 동박 국내 증설공장 조기가동 및 동남아 증설 추진, ,반도체 소재/부품 소재 국산화 Item 성과 창출 가속화, Industry소재사업의 생분해소재 사업화 및 친환경/IT Specialty 제품 확대 등 BM혁신 및 일하는방식의 변화를 가속화하여 기업가치를 제고한점을 고려하였음. | |
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |
| 기타 근로소득 | 4 | 임직원이 공통으로 적용받는 의료비, 학자금, 건강관리비 등의 복리후생 소득 | |
| 퇴직소득 | - | - | |
| 기타소득 | - | - | |
| 이용선 | 근로소득 급여 | 210 | 리더십과 전문성을 바탕으로 Industry소재사업부문 등의 회사기여도를 종합적으로 고려하여 기본급을 연간 총 420백만원으로 결정하고, 1/12인 약 35백만원으로 매월 지급하였음. |
| 상여 | 292 | 20년 경영목표 달성에 대한 성과급으로 성과 규모 확정 후, ’21년 초에 이를 반영하여 지급한 사항으로 Target Incentive와 Profit Sharing으로 구성됨. 회사의 성과보상 기준에 따라 매출액, 영업이익, 당기순이익으로 구성된 정량지표와 리더십, 전문성, 윤리경영 수준 등 기타 기여도에 따른 정성지표를 종합적으로 평가하여 지급하였음. Industry소재사업의 Specialty Item 및 해외사업(중국/미국) 경쟁력 강화 등 BM혁신 및 일하는방식의 변화를 가속화하여 기업가치를 제고한 점을 고려하였음. | |
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |
| 기타 근로소득 | 3 | 임직원이 공통으로 적용받는 의료비, 학자금, 건강관리비 등의 복리후생 소득 | |
| 퇴직소득 | - | - | |
| 기타소득 | - | - |
◆click◆『주식매수선택권의 부여 및 행사현황』 삽입 11012#*주식매수선택권의부여및행사현황.dsl
14_주식매수선택권의부여및행사현황
<주식매수선택권의 부여 및 행사현황>
<표1> (단위 : 백만원)
| 구 분 | 인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 172 | 7 | - |
| 사외이사 | 27 | --- | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | 17 | 27 | - |
| 계 | 76,346 | 9,266 | - |
연결실체는 연결실체의 주요 경영진에게 회사의 주식을 매입할 수 있는 주식선택권을 부여하였습니다. 가득조건이 만족되어 피부여자가 주식선택권을 행사하는 경우, 연결실체는 이사회 결의에 따라 부여일의 주식 공정가치로 자기주식을 양도하거나 주식매수선택권의 행사가액이 주식의 실질가액보다 낮은 경우에 그 차액에 상 당하는금액을 금전 또는 자기주식으로 지급하는 것을 선택할 수 있습니다.
주식선택권의 구체적인 조건은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2018년 03월 22일 | 2020년 03월 09일 | 2021년 03월 30일 | 2021년 03월 30일 | ||
| 발행할 주식의 종류 | 기명식보통주식 | |||||
| 부여방법 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | |||||
| 부여주식수 | 60,954주 | 60,954주 | 60,954주 | 7,329주 | 76,346주 | 9,266주 |
| 행사가격 | 39,520원 | 42,690원 | 46,100원 | 54,580원 | 118,032원 | 118,032원 |
| 행사가능기간 | 2020.03.23 ~ 2023.03.22 |
2021.03.23 ~ 2024.03.22 |
2022.03.23 ~ 2025.03.22 |
2023.03.10 ~ 2027.03.09 |
2024.03.31 ~ 2028.03.30 |
2023.03.31 ~ 2026.03.30 |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년 이상 재직 및 임원보직 유지 |
부여일 이후 3년 이상 재직 및 임원보직 유지 |
부여일 이후 2년 이상 3년 미만 재직 : 전체 부여 주식수의 2/3 가득, 부여일 이후 3년 이상 재직 : 전체 부여주식수 가득 |
부여일 이후 2년 이상 3년 미만 재직 : 전체 부여 주식수의 2/3 가득, 부여일 이후 3년 이상 재직 : 전체 부여주식수 가득 |
부여일 이후 2년 이상 재직 |
주식선택권의 부여로 인하여 당반기 중 인식된 보상원가 및 당반기말 이후에 인식될 잔여보상원가는 다음과 같습니다. (단위: 천원)
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 전기말 누적 보상원가 | 1,294,010 |
| 당반기 보상원가 | 726,698 |
| 잔여 보상원가 | 3,919,093 |
| 총 보상원가 | 5,939,801 |
한편, 주식매수선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 2.51% | 2.61% | 2.64% | 1.32% | 1.78% | 1.55% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 | 7년 | 7년 | 5년 |
| 기대부여일의 주가(전일 종가) | 39,050원 | 39,050원 | 39,050원 | 53,500원 | 122,500원 | 122,500원 |
| 기대주가변동성 | 23.60% | 23.60% | 23.60% | 25.14% | 43.40% | 43.40% |
| 배당수익률 | 2.30% | 2.30% | 2.30% | 1.87% | 0.82% | 0.82% |
| 행사가격 | 39,520원 | 42,690원 | 46,100원 | 54,580원 | 118,032원 | 118,032원 |
| 주당공정가치 | 7,409원 | 7,021원 | 6,638원 | 11,903원 | 54,154원 | 46,828원 |
<표2> 2021년 06월 30일 (단위 : 원, 주) (기준일 : )
| 부여받은 자 | 관계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의 종류 | 최초 부여 수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말 미행사수량 | 행사기간 | 행사 가격 | 행사 취소 | 취소 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이완재 | 등기임원 | 2018.03.22 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 보통주식 | 182,862 | ---- | 182,862 | 2020.03.23~2025.03.22 | 39,520 | |||
| 이용선 | 미등기임원 | 2020.03.09 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 보통주식 | 7,329 | ---- | 7,329 | 2023.03.10~2027.03.09 | 54,580 | |||
| 이완재 | 등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 보통주식 | 76,346 | ---- | 76,346 | 2024.03.31~2028.03.30 | 118,032 | |||
| 이용선 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 보통주식 | 5,189 | ---- | 5,189 | 2023.03.31~2026.03.30 | 118,032 | |||
| 김종우 | 미등기임원 | 2021.03.30 | 자기주식 교부 또는 차액보상 | 보통주식 | 4,077 | ---- | 4,077 | 2023.03.31~2026.03.30 | 118,032 |
*공시서류작성 기준일6월말) 종가 158,500원# 기업집단의 개요
- 기업집단명 : 에스케이
- 소속회사명 : 에스케이(주) (법인등록번호 : 110111-0769583)
나. 계열회사 현황(요약)
2021년 06월 30일 (기준일 : ) (단위 : 사)
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | 상장 | 비상장 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 에스케이 | 205 | 15 | 53 | 35 |
- 계열회사 현황(요약)이 해당사항이 없을경우 하이픈(-)을 입력하세요.
- 아래 참조문구를 [Ctrl + 클릭]하면 해당위치로 이동합니다.
- 상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조
주1) 해외계열회사 포함 기준이며, 해외계열회사는 비상장으로 분류함
다. 타법인출자 현황(요약)
2021년 06월 30일(단위 : 백만원) (기준일 : )
| 출자 목적 | 총 출자금액 | 기초 장부가액 | 증가(감소) | 기말 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 경영참여 | 일반투자 | 단순투자 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -121,213,209,781 | 99,936 | -1,520,914 | -333 | 53,545 | -- | -353,545 | 123,302,400 | -- | -422,982 | 117,181,677,547 |
- 타법인 출자현황(요약)이 해당사항이 없을경우 하이픈(-)을 입력하세요.
- 아래 참조문구를 [Ctrl + 클릭]하면 해당위치로 이동합니다.
- 상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조
라. 회사와 계열사간 임원 겸직 현황
[2021.06.30 기준 (등기임원 기준)]
| 구 분 | 겸직 회사 | 성명 | 직위 | 회사명 | 직책 | 상근여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이완재 | 대표이사 | SK picglobal SK넥실리스 SKC솔믹스 |
기타비상무이사 기타비상무이사 기타비상무이사 |
비상근 비상근 비상근 |
||
| 장동현 | 기타비상무이사 | SK SK머티리얼즈 SK Pharmteco Inc. SK China Company Ltd. SK South East Asia Investment Pte.,Ltd. |
Director Director Director 대표이사 기타비상무이사 기타비상무이사 기타비상무이사 기타비상무이사 |
상근 비상근 비상근 비상근 비상근 |
||
| 이성형 | 기타비상무이사 | SK SK에코플랜트(舊 SK건설) SK E&S SK핀크스 |
재무부문장(미등기) 기타비상무이사 감사 감사 |
상근 비상근 비상근 비상근 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주 등에 대한 신용공여
보고서 작성 기준일 현재 당사의 신용공여는 채무보증 형태로 이루어지고 있으며 신용공여 목적은 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우에 해당하며 이사회 결의 등 적법한 절차*에 따라 행하였습니다. 상세 내역은 다음과 같습니다.
* 당사 이사회규정 제16조(이사회 결의사항) 회사 자기자본 1.5%에 해당하는 금액 이상의 타인을 위한 채무보증
(단위 : 백만원, 천US$, 천RMB元, 천JPY)
| 성명 | 관계 | 통화 | 거 래 내 역 | 비고 | (법인명) | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC Inc. | 계열회사 | USD | 한국산업은행(NY) 外 | 15,000 | - | - | 15,000 | Syndi. Loan | 17.09.25~21.09.23 | - | |||
| USD | 한국산업은행(HK) 外 | 40,000 | - | - | 40,000 | FRN | 15.07.26~21.07.27 | - | |||||
| USD | SMBC(NY) | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 10,000 | Revolving | 17.01.26~22.01.31 | - | |||||
| USD | KB국민은행(NY) | 9,000 | - | - | 9,000 | Term Loan | 18.05.15~21.07.30 | - | |||||
| USD | KB국민은행(NY) | 30,000 | - | - | 30,000 | Term Loan | 19.09.23~21.09.23 | - | |||||
| USD | 기업은행(NY) | 9,000 | - | - | 9,000 | Revolving | 17.05.08~21.08.08 | - | |||||
| USD | 우리은행(NY) | 10,000 | - | - | 10,000 | Revolving | 18.08.03~21.07.30 | - | |||||
| USD | 신한은행(NY) | 10,000 | - | - | 10,000 | Revolving | 18.08.03~21.07.30 | - | |||||
| SKC Jiangsu | 계열회사 | USD | 한국수출입은행(한국) | 6,225 | - | - | 6,225 | 운영자금 | 17.11.16~21.11.15 | - | |||
| RMB | 한국산업은행(상해) | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 운영자금 | 17.03.07~22.03.04 | - | |||||
| RMB | 신한은행(상해) | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 운영자금 | 17.03.07~22.03.04 | - | |||||
| USD | KB국민은행(상해) | 10,450 | 10,450 | 10,450 | 10,450 | 운영자금 | 18.03.08~22.03.04 | - | |||||
| RMB | KB국민은행(상해) | 37,400 | - | - | 37,400 | 운영자금 | 18.07.23~21.07.19 | - | |||||
| USD | SC(상해) | 39,500 | - | - | 39,500 | 운영자금 | 17.08.17~21.10.12 | - | |||||
| RMB | KEB하나은행(상해) | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 운영자금 | 17.02.15~22.02.10 | - | |||||
| RMB | KEB하나은행(상해) | 32,000 | - | - | 32,000 | 운영자금 | 19.08.28~21.08.26 | - | |||||
| USD | SMBC(소주) | 3,775 | 3,775 | 3,775 | 3,775 | 운영자금 | 20.04.16~22.04.16 | - | |||||
| USD | SMBC(소주) | 4,980 | - | 4,980 | - | 시설자금 | 18.05.17~21.05.17 | ||||||
| RMB | KEB하나은행(상해) | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 어음발행 | 17.03.09~22.03.04 | - | |||||
| JPY | SMBC(HK) | 1,600,000 | - | 1,600,000 | - | 운영자금 | 20.07.01~21.06.30 | - | |||||
| USD | SMBC(소주) | - | 16,000 | - | 16,000 | 운영자금 | 21.06.28~22.06.27 | - | |||||
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials | 계열회사 | USD | KEB하나은행(상해) | 19,500 | - | 13,000 | 6,500 | 시설자금 | 19.02.01~24.02.03 | - | |||
| USD | SMBC(한국) | - | 5,200 | - | 5,200 | 시설자금 | 18.08.03~21.08.03 | - | |||||
| RMB | 신한은행(우시) | 32,000 | - | - | 32,000 | 운영자금 | 19.08.30~21.08.27 | - | |||||
| RMB | KEB하나은행(상해) | 33,000 | - | 33,000 | - | 운영자금 | 20.05.08~ 21.05.08 | - | |||||
| USD | SC(상해) | 5,500 | - | - | 5,500 | 파생상품계약잠재 손실한도보증 | 19.02.01~21.08.03 (*) | ||||||
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 계열회사 | RMB | KEB하나은행(상해) | 48,000 | - | 16,000 | 32,000 | 시설자금 | 18.08.09~22.08.05 | - | |||
| RMB | KB국민은행(상해) | 16,500 | - | 3,541 | 12,959 | 시설자금 | 20.01.07~23.01.02 | - | |||||
| RMB | 우리은행(소주) | 15,000 | - | - | 15,000 | 시설자금 | 20.02.06~22.02.06 | - | |||||
| RMB | 신한은행(우시) | 20,000 | - | - | 20,000 | 시설자금 | 20.01.14~24.01.12 | - | |||||
| RMB | 우리은행(소주) | 19,200 | - | - | 19,200 | 시설자금 | 20.08.06~22.08.05 | - | |||||
| RMB | 한국산업은행(상해) | 35,700 | - | - | 35,700 | 운영자금 | 19.12.23~21.12.28 | - | |||||
| USD | SMBC(소주) | - | 7,000 | - | 7,000 | 운영자금 | 21.01.08~22.01.08 | - | |||||
| SK텔레시스 | 계열회사 | KRW | KB증권㈜ 외 | 30,000 | - | - | 30,000 | 지급보증 | 18.07.20~21.07.20 | - | |||
| SK Shanghai | 계열회사 | RMB | KEB하나은행(상해) | - | 8,400 | - | 8,400 | 운영자금 | 21.01.29~22.01.29 | - | |||
| 합계 | KRW | 30,000 | - | - | 30,000 | ||||||||
| RMB | 528,800 | 248,400 | 292,542 | 484,658 | |||||||||
| USD | 212,930 | 52,425 | 32,205 | 233,150 | |||||||||
| JPY | 1,600,000 | - | 1,600,000 | - |
(*) 동 금액은 당사가 SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd.에 지급보증 중인 시설자금(USD 13,000천)에 대한 Hedge 계약 잠재 손실분에 관련된 보증입니다.
2. 대주주 등과의 영업거래
가. 최대주주 등과의 영업거래내역
당기 매출액의 5/100 이상에 해당하는 최대주주 등과의 영업거래 내역은 아래와 같습니다. (기준일 : 2021년 6월 30일) (단위 : 백만원)
| 거래상대방 | 회사와의 관계 | 거래종류 | 거래내용 | 거래금액 |
|---|---|---|---|---|
| 에스케이씨하이테크앤마케팅㈜ | 계열회사 | 매출 | 제품 매출 | 33,563 |
| 매입 | 원재료 등 매입 | 292 | ||
| SKC inc | 계열회사 | 매출 | 제품 및 반제품 매출 | 27,859 |
| 매입 | 프로젝트 관련 경비 지급 | 165 |
나. 특수관계자와의 거래
① 당반기와 전반기 중 기타특수관계자 간의 중요한 거래 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 당반기 매출 등 | 당반기 매입 등 | 전반기 매출 등 | 전반기 매입 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | SK(주) | - | 10,833,004 | 94,000 | 11,138,655 |
| 관계기업 및 공동기업 | 피아이첨단소재(주)(*) | - | - | 2,516,191 | - |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨 폴리우레탄(주) | 132,045,098 | 4,956,653 | 98,521,848 | 4,086,655 | |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 3,894,157 | 24,823,373 | 3,673,682 | 22,359,154 | |
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 233,937 | 601,524 | 270,871 | 1,683,514 | |
| 대규모 기업집단 | SK이노베이션(주) | 7,344,487 | 2,094,876 | 10,111,552 | 1,936,020 |
| SK에너지(주) | - | 440,803 | - | 450,714 | |
| SK종합화학(주) | 74,601,245 | 178,195,836 | 70,872,092 | 135,783,187 | |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | - | 77,046 | - | 98,768 | |
| SK케미칼(주) | 133,780 | 1,221,899 | 878 | 1,176,173 | |
| SK네트웍스(주) | 22,465,248 | 2,438,611 | 14,313,872 | 1,411,541 | |
| 행복나래(주) | 3,569,455 | 10,614,981 | 11,833,456 | 10,252,765 | |
| SK네트웍스서비스(주) | 271,984 | - | 117,796 | 4,600 | |
| SK Networks Hong Kong Limited | - | 8,454,779 | - | 8,388,679 | |
| SK텔레콤(주) | 14,573,198 | 901,922 | 12,183,330 | 870,198 | |
| SK텔링크(주) | - | 31,648 | - | 70,318 | |
| SK브로드밴드(주) | 33,847,455 | 115,662 | 30,054,022 | 79,378 | |
| SK하이닉스(주) | 123,239,896 | - | 109,078,609 | - | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 34,852,153 | - | 22,838,828 | - | |
| 네트웍오앤에스(주) | 159,281 | - | 180,063 | - | |
| (주)에이앤티에스 | - | 1,397,445 | - | 2,569,755 | |
| SK에어가스(주) | 320,434 | 3,353,602 | 282,138 | 2,809,278 | |
| SK가스(주) | 5,495 | 12,466,699 | - | 10,626,047 | |
| 충청에너지서비스(주) | - | 3,903,643 | - | 3,850,744 | |
| 홈앤서비스(주) | 3,546,138 | - | 4,132,022 | - | |
| SK티엔에스(주) | 2,861,599 | - | 5,361,049 | - | |
| SK BATTERY HUNGARY KFT. Ltd. | 5,914,015 | - | 9,571,624 | - | |
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 7,374,099 | - | 3,971,971 | - | |
| 전북에너지서비스(주) | - | 1,553,779 | - | 1,452,429 | |
| 에프에스케이엘앤에스(주) | - | 4,711,426 | - | 962,840 | |
| Beijing BESK Technology Co., Ltd. | 6,348,387 | - | 1,137,652 | - | |
| SK Battery (Jiangsu) Co., Ltd | 14,319,217 | - | 28,952 | - | |
| 기타 | 3,481,735 | 7,082,459 | 998,137 | 3,849,056 | |
| 합 계 | 495,402,493 | 280,271,670 | 412,144,635 | 225,910,468 |
(*) 전기 중 지분 매각에 따라 특수관계자에서 제외되었으며, 거래 금액은 매각 이전의 금액입니다.
당반기와 전반기 중 지배회사인 SK(주)에 지급한 배당금은 각각 15,390,000천원 입니다.
② 당반기말과 전기말 현재 기타특수관계자 간의 중요한 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 당반기말 채권 | 당반기말 채무 | 전기말 채권 | 전기말 채무 |
|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | SK(주) | - | 1,837,841 | - | 3,215,985 |
| 관계기업 및 공동기업 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) | 28,828,628 | 2,303,845 | 11,025,744 | 770,303 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | - | 4,798,943 | - | 4,818,677 | |
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 157,182 | 162,225 | - | 196,112 | |
| 대규모 기업집단 | SK이노베이션(주) | 1,299,212 | 302,276 | 2,183,921 | 698,270 |
| SK에너지(주) | - | 72,245 | - | 54,375 | |
| SK종합화학(주) | 5,031,075 | 32,560,156 | 5,980,745 | 28,547,559 | |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | - | 2,806,066 | - | - | |
| SK케미칼(주) | 28,200 | 528,544 | 28,200 | 486,268 | |
| SK네트웍스(주) | 1,500,220 | 465,778 | 901,834 | 382,925 | |
| 행복나래(주) | 346,624 | 1,589,441 | 512,344 | 1,667,051 | |
| SK네트웍스서비스(주) | 27,428 | - | 41,945 | - | |
| SK Networks Hong Kong Limited | - | 552,214 | - | 719,432 | |
| SK텔레콤(주) | 6,552,213 | 125,594 | 5,495,302 | 226,830 | |
| SK브로드밴드(주) | 3,013,604 | - | 5,008,063 | 11,587 | |
| SK하이닉스(주) | 46,655,772 | - | 42,533,283 | - | |
| SK hynix Semiconductor(China) Ltd. | 7,616,710 | - | 5,627,671 | - | |
| 네트웍오앤에스(주) | 30,964 | - | 88,154 | - | |
| (주)에이앤티에스 | - | 899,932 | - | 1,456,325 | |
| SK에어가스(주) | 67,267 | 540,583 | 53,758 | 606,505 | |
| SK가스(주) | - | 1,983,939 | - | 2,195,368 | |
| 홈앤서비스(주) | 701,208 | - | 704,212 | - | |
| SK티엔에스(주) | - | - | 2,409,686 | - | |
| SK BATTERY HUNGARY KFT. Ltd. | 587,544 | - | 3,211,862 | - | |
| SK hynix Semiconductor(Chongqing) Ltd. | 938,456 | - | 1,806,941 | - | |
| 에프에스케이엘앤에스(주) | - | 764,875 | - | 348,534 | |
| Beijing BESK Technology Co., Ltd. | 2,416,159 | - | 2,027,000 | - | |
| SK Battery (Jiangsu) Co., Ltd | 6,861,986 | - | 1,162,035 | - | |
| 기타 | 2,097,501 | 1,263,154 | 1,062,348 | 3,395,474 | |
| 합 계 | 114,757,953 | 53,557,651 | 91,865,048 | 49,797,580 |
③ 당반기 중 특수관계자와의 중요한 자금 거래 내역은 다음과 같습니다. (단위:천원)
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 당반기 현금출자 | 당반기 차입 | 전반기 차입 |
|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | SK Japan Investment Inc. | 50,941,000 | - | - |
| 대규모기업집단 | SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | - | 2,757,600 | 5,032,800 |
| 합계 | 50,941,000 | 2,757,600 | 5,032,800 |
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
| 신고일자 | 제 목 | 신고내용 | 신고사항의 진행사항 |
|---|---|---|---|
| 2019.06.13 | 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권 양수결정) | - 거래상대방 Pantherine Holdings LLC로부터 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분 100%를 1.2조원에 양수하기로 결정하여 공시 | 종속회사 에스케이씨에프티홀딩스㈜를 설립하여 거래 완료 - 2019.12.16 합병등종료보고서(자산양수도) 공시 |
| 2019.12.02 | 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권 양도 결정) | - 당사가 2019년 6월 13일 주요사항보고서에서 공시했던 케이씨에프테크놀로지스㈜ 주식양수도 계약에 따른 매수자 지위를 당사의 자회사인 에스케이씨에프티홀딩스㈜ (2019년 12월 설립)에 이전 | 거래 완료 - 2019.12.16 합병등종료보고서(자산양수도) 공시 - 2020.01.06 유상증자결정 공시 (종속회사의 주요경영사항) - 2020.01.06 타법인주식및출자증권취득결정 공시 (종속회사의 주요경영사항) |
| 2019.12.24 | 타법인주식 및 출자증권 처분 결정 | - SKC코오롱PI 지분 전량(27.03%) 매각(3,035억원) | - 2020.03.06 거래 완료 |
| 2019.08.07 | 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권 양도 결정) | - 화학사업부문 물적분할을 통해 설립 예정인 법인의 주식지분 49%를 거래상대방 Petrochemical Industries Company K.S.C.에 매각 예정 (USD 457,955,199) | 거래 완료 - 2020.02.03 합병등종료보고서(분할) 공시 - 2020.03.02 합병등종료보고서(자산양수도) 공시 |
| 2020.08.12 | 주요사항보고서(주식교환ㆍ이전 결정) | - SKC솔믹스와의 주식교환 결정 완료 | - 2020.12.08 증권발행실적보고서(합병등) 공시 |
| 2020.08.13 | 공개매수신고서 공개매수설명서 | - SKC솔믹스 주식 공개매수 결정 | 거래 완료 - 2020.09.04 SKC솔믹스 Dart 화면에 공개매수 결과보고서 공시 |
| 2020.08.18 | 타법인주식 및 출자증권 처분 결정 | - SK바이오랜드 지분 전량(27.94%) 매각(1,153억원) | - 2020.10.06 거래 완료 |
| 2020.12.23 | 특수관계인에 대한 출자 | - 에스케이씨㈜가 영위하는CMP PAD/Slurry 사업과 BlankMask 사업 관련 자산, 부채, 조직 및 SKC ENF Electronic Materials의 지분 75.1% 등 반도체소재/부품사업(관련 자산 및 부채 일체 포함)을 에스케이씨솔믹스㈜가 양수함에 따라 그 대가로 에스케이씨솔믹스㈜가 발행하는 신주 전량을 에스케이씨㈜에 배정, 교부 - 에스케이씨솔믹스㈜는 신주의 발행총액 151,280,794,461원을 신주의 1주당 발행가액(1,869원)으로 나눈 신주 80,942,105주를 에스케이씨㈜에 교부 |
- 2021.03.02 출자 완료 |
| 2021.03.22 | 기타 경영사항(자율공시)[주주가치 증진 및 기업투명성 제고를 위한 경영개선 계획] | 1. 이사회 독립성 및 역할 강화 2. 내부거래위원회 신설 3. ESG 위원회 신설 4. 인사위원회 신설 (기존 사외이사후보추천위원 개편) 5. 감사위원회 기능 강화 6. 윤리경영 강화 |
- 이사회 내 위원회 신설/개편 완료 - 지속적인 거버넌스 개선 위한 아사회 및 감사위원회 독립성/역할 강화, 윤리경영 강화 (자세한 내용은 Ⅵ.이사회 등 회사의 기관에 관한 사항을 참조) |
2. 우발부채 등에 관한 사항
[지배회사 : SKC]
가. 당반기말 현재 D/A, D/P에 의한 수출환어음의 한도금액은 US$ 140백만입니다.
나. 회사는 당반기말 현재 하나은행 등과 당좌차월약정(한도: 30억원)을 맺고 있습니다.
다. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음# 채무보증 및 이행보증 내역 보고서
작성 기준일 현재 당사의 신용공여는 채무보증 형태로 이루어지고 있으며 신용공여 목적은 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우에 해당하며 이사회 결의 등 적법한 절차*에 따라 행하였습니다. 상세 내역은 다음과 같습니다.
* 당사 이사회규정 제16조(이사회 결의사항) 회사 자기자본 1.5%에 해당하는 금액 이상의 타인을 위한 채무보증
(단위 : 백만원, 천US$, 천RMB元, 천JPY)
| 성명 (법인명) | 관계 | 통화 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC Inc. | 계열회사 | USD | 15,000 | - | - | 15,000 | 한국산업은행(NY) 外 | Syndi. Loan | 17.09.25~21.09.23 | - |
| USD | 40,000 | - | - | 40,000 | 한국산업은행(HK) 外 | FRN | 15.07.26~21.07.27 | - | ||
| USD | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 10,000 | SMBC(NY) | Revloving | 17.01.26~22.01.31 | - | ||
| USD | 9,000 | - | - | 9,000 | KB국민은행(NY) | Term Loan | 18.05.15~21.07.30 | - | ||
| USD | 30,000 | - | - | 30,000 | KB국민은행(NY) | Term Loan | 19.09.23~21.09.23 | - | ||
| USD | 9,000 | - | - | 9,000 | 기업은행(NY) | Revloving | 17.05.08~21.08.08 | - | ||
| USD | 10,000 | - | - | 10,000 | 우리은행(NY) | Revloving | 18.08.03~21.07.30 | - | ||
| USD | 10,000 | - | - | 10,000 | 신한은행(NY) | Revloving | 18.08.03~21.07.30 | - | ||
| SKC Jiangsu | 계열회사 | USD | 6,225 | - | - | 6,225 | 한국수출입은행(한국) | 운영자금 | 17.11.16~21.11.15 | - |
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 한국산업은행(상해) | 운영자금 | 17.03.07~22.03.04 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 신한은행(상해) | 운영자금 | 17.03.07~22.03.04 | - | ||
| USD | 10,450 | 10,450 | 10,450 | 10,450 | KB국민은행(상해) | 운영자금 | 18.03.08~22.03.04 | - | ||
| RMB | 37,400 | - | - | 37,400 | KB국민은행(상해) | 운영자금 | 18.07.23~21.07.19 | - | ||
| USD | 39,500 | - | - | 39,500 | SC(상해) | 운영자금 | 17.08.17~21.10.12 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 17.02.15~22.02.10 | - | ||
| RMB | 32,000 | - | - | 32,000 | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 19.08.28~21.08.26 | - | ||
| USD | 3,775 | 3,775 | 3,775 | 3,775 | SMBC(소주) | 운영자금 | 20.04.16~22.04.16 | - | ||
| USD | 4,980 | - | 4,980 | - | SMBC(소주) | 시설자금 | 18.05.17~21.05.17 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | KEB하나은행(상해) | 어음발행 | 17.03.09~22.03.04 | - | ||
| JPY | 1,600,000 | - | 1,600,000 | - | SMBC(HK) | 운영자금 | 20.07.01~21.06.30 | - | ||
| USD | - | 16,000 | - | 16,000 | SMBC(소주) | 운영자금 | 21.06.28~22.06.27 | - | ||
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials | 계열회사 | USD | 19,500 | - | 13,000 | 6,500 | SMBC(한국) | 시설자금 | 18.08.03~21.08.03 | - |
| USD | - | 5,200 | - | 5,200 | KEB하나은행(상해) | 시설자금 | 19.02.01~24.02.03 | - | ||
| RMB | 32,000 | - | - | 32,000 | 신한은행(우시) | 운영자금 | 19.08.30~21.08.27 | - | ||
| RMB | 33,000 | - | 33,000 | - | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 20.05.08~ 21.05.08 | - | ||
| USD | 5,500 | - | - | 5,500 | SC(상해) | 파생상품계약잠재 손실한도보증 | 19.02.01~21.08.03 | (*) | ||
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 계열회사 | RMB | 48,000 | - | 16,000 | 32,000 | KEB하나은행(상해) | 시설자금 | 18.08.09~22.08.05 | - |
| RMB | 16,500 | - | 3,541 | 12,959 | KB국민은행(상해) | 시설자금 | 20.01.07~23.01.02 | - | ||
| RMB | 15,000 | - | - | 15,000 | 우리은행(소주) | 시설자금 | 20.02.06~22.02.06 | - | ||
| RMB | 20,000 | - | - | 20,000 | 신한은행(우시) | 시설자금 | 20.01.14~24.01.12 | - | ||
| RMB | 19,200 | - | - | 19,200 | 우리은행(소주) | 시설자금 | 20.08.06~22.08.05 | - | ||
| RMB | 35,700 | - | - | 35,700 | 한국산업은행(상해) | 운영자금 | 19.12.23~21.12.28 | - | ||
| USD | - | 7,000 | - | 7,000 | SMBC(소주) | 운영자금 | 21.01.08~22.01.08 | - | ||
| SK텔레시스 | 계열회사 | KRW | 30,000 | - | - | 30,000 | KB증권㈜ 외 | 지급보증 | 18.07.20~21.07.20 | - |
| SK Shanghai | 계열회사 | RMB | - | 8,400 | - | 8,400 | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 21.01.29~22.01.29 | - |
합계
| 구분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| KRW | 30,000 | - | - | 30,000 |
| RMB | 528,800 | 248,400 | 292,542 | 484,658 |
| USD | 212,930 | 52,425 | 32,205 | 233,150 |
| JPY | 1,600,000 | - | 1,600,000 | - |
(*) 동 금액은 당사가 SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd.에 지급보증 중인 시설자금(USD 13,000천)에 대한 Hedge 계약 잠재 손실분에 관련된 보증입니다.
마. 충당부채
당반기와 전기 중 연결실체의 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기 (단위:천원)
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | 774,713 |
| 반품충당부채 | 124,762 | 221,588 | (124,763) | 221,588 |
| 배출부채 | 1,428,103 | 1,073,276 | (1,400,006) | 1,101,373 |
| 합 계 | 2,327,578 | 1,294,864 | (1,524,769) | 2,097,674 |
② 전기 (단위:천원)
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 연결범위변동 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | - | 774,713 |
| 반품충당부채 | 260,088 | 13,249 | (148,575) | - | 124,762 |
| 소송충당부채 | 7,815,149 | 1,379,541 | (9,194,690) | - | - |
| 배출부채 | - | 1,243,612 | (629,679) | 814,170 | 1,428,103 |
| 합 계 | 8,849,950 | 2,636,402 | (9,972,944) | 814,170 | 2,327,578 |
연결실체는 출고한 제품에 대한 품질보증, 교환환불, 하자보수 및 그에 따른 사후서비스 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 하자보수충당부채 및 반품충당부채를 설정하고 있습니다. 소송사건과 관련하여 전심에서 패소하였거나 패소가능성으로 인해 연결실체 자원의 경제적 유출가능성이 높고 의무의 이행에 소요되는 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는 경우 소송충당부채를 설정하고 있습니다. 또한 온실가스 배출과 관련하여 해당 이행연도분 배출권의 장부금액과 이를 초과하는 배출량에 대해 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다.
바. 신용보강 제공 현황
- 해당사항 없음
사. 장래매출채권 유동화 현환 및 채무비중
- 해당사항 없음
아. 중요한 소송사건
당사는 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에게 제소한 미국 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급약정하고 있습니다. 당반기말 현재 미국에서 진행된 동 소송의 항소가 기각되었고 배심원 평결로 손해배상이 결정되었으나, 손해배상액 일부가 확정되지 않아 최종 판결이 나오지 않았습니다. 한편, 전기 중 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에 미국 배심원 평결에 대한 일부 확정판결을 근거로 국내에서 집행판결 청구의 소를 제기하였습니다. 이에 따라 당사는 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천을 피아이첨단소재(주)에 지급하였습니다. 추가 손해금액 산정 결과 실제 피아이첨단소재(주)가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에 당사는 지급약정 비율에 따라 이를 부담하여야 하며, 보고기간 말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다. 한편, 당반기말 현재 당사가 피고로 계류중인 소송사건은 2건으로 소송가액은 787,128천원이며, 이러한 소송사건들의 최종결과가 당사의 재무제표에 미칠 영향을 현재로서는 예측할수 없습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 수사·사법기관의 제재현황
회사 및 임직원의 제재현황(퇴직 임직원의 회사 재직 당시 위반사항 포함)은 아래와 같습니다.
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 | 횡령·배임등 금액 | 근거법령 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.03.05. | 서울중앙 지방검찰청 | 최OO | 형사사건 계류 중 | - | 약 1,335억원 | 특정경제범죄가중처별등에관한법률위반(횡령/배임) | 현재 서울중앙지방법원에서 1심 재판 진행 중 해당 내용 및 혐의금액은 확정된 사항이 아니며 추후 법원의 판결에 따라 변동될 수 있음 |
| 2021.05.25. | 조OO | 형사사건 계류 중 | - | 약 899억원 | 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반(배임) | ||
| 2021.05.25 | 조△△ | 형사사건 계류 중 | - | 약 700억원 | 특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반(배임) | ||
| 2021.05.25 | 최△△ | 형사사건 계류 중 | - | 약 899억원 | 특정결제범죄가중처벌등에관한법률위반(배임) |
※ 퇴직 임직원에 대해 형사사건이 계류 중입니다.
나. 행정기관의 제재현황
작성대상기간 중 금융감독당국, 공정거래위원회, 과세당국 등 행정 공공기관의 제재사항이 존재하지 않습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 합병 등 전후의 재무사항 비교표
* 합병 등(합병, 중요한 영업ㆍ자산양수도, 주식의 포괄적교환ㆍ이전, 분할)
(1). 타법인 주식 및 출자증권 양수/양도
자세한 내용은 당사가 공시한 아래의 공시를 참고하시기 바랍니다.
- 2019년 06월 13일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양수결정)
- 2019년 12월 16일 합병등종료보고서(자산양수도)
- 2019년 12월 16일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양도결정)
- 2019년 12월 16일 합병등종료보고서(자산양수도)
에스케이씨㈜는 케이씨에프테크놀로지스㈜* 발행주식의 전부인 보통주 19,139,160주에 대한 주식매매계약 상의 매수자 권리와 의무 일체를 에스케이씨에프티 홀딩스 주식회사에 양도하기로 결정하였습니다. (現 SK넥실리스㈜)
이에 따라 에스케이씨에프티홀딩스 주식회사는 투자목적특수회사로서 향후 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분의 100%를 양수하여 소유하게 될 예정입니다.
당사는 2019년 12월 16일 에스케이씨에프티홀딩스 주식회사로의 '주식매매계약상 매수인으로서 보유하는 지위 및 권리의무 일체 이관'에 관한 양도 계약이 완료됨에 따라 2019년 12월 2일에 공시한 양도결정 사항이 종료되어 증권의 발행공시규정 제5-15조에 의거하여 본 합병등종료보고서를 제출하였습니다.
| 구 분 | 일 자 | 비 고 |
|---|---|---|
| 외부평가계약체결일 | 2019년 06월 12일 | - |
| 이사회결의일 | 2019년 06월 13일 | - |
| 주요사항보고서 제출일 | 2019년 06월 13일 | 타법인주식및출자증권 양수 결정 |
| 이사회결의일 | 2019년 12월 02일 | - |
| 주요사항보고서 제출일 | 2019년 12월 02일 | 타법인주식및출자증권 양도 결정 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) 설립 등기일 | 2019년 12월 11일 | 등기 신청 |
| 자산양수도 계약일 | 2019년 12월 16일 | 양도 계약 체결 |
합병등 전후의 재무사항 비교표
* 합병등(합병, 중요한 영업ㆍ자산양수도, 주식의 포괄적교환ㆍ이전, 분할) (단위 : 백만원)
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | ||
| 에스케이씨 에프티 홀딩스(주) | 매출액 | 502,440 | 634,387 |
| 영업이익 | 371,096 | -131,344 | |
| 당기순이익 | - | - | |
| 실적 | 괴리율 | ||
| 1차연도 | 2차연도 | ||
| 매출액 | 102,692 | 131,836 | |
| 영업이익 | 39,224 | -63,468 | |
| 당기순이익 | - | - |
* 상기 예측치는 타법인주식및출자증권양도결정에 첨부된 외부평가기관의 평가의견서의 2020년 및 2021년 수치를 기재하였습니다. 해당 평가는 현금흐름할인법을 적용하였고, 해당 평가 의견서에는 영업이익과 영업이익에 대한 법인세 추정치는 존재하나 영업외수익, 비용과 당기순이익에 대한 추정은 제외되어 있습니다.
** 상기의 자산양수도는 에스케이씨에프티 홀딩스 주식회사에 양도되어 별도 구분이 불가하여 기재를 생략하였습니다.
나. 회사 물적분할 및 타법인 주식 및 출자증권 양도
자세한 내용은 당사가 공시한 아래의 공시를 참고하시기 바랍니다.
- 2019년 08월 07일 주요사항보고서(회사 분할 결정)
- 2020년 01월 30일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양도결정)
- 2020년 02월 03일 합병등종료보고서(회사 분할 결정)
- 2020년 03월 02일 합병등종료보고서(자산양수도)
당사는 화학사업 물적분할 신설법인의 지분 (49.0%)에 관한 일체의 권리와 의무가 2020년 2월 29일자로 양수인 Petrochemical Industries Company K.S.C.에 이전되었기에 합병등종료보고서를 제출하였습니다.
* 지분양도 금액 : 5,624억원 (USD 464,604,598)
- 환율 : 1,210.50 (2020년 2월 29일 하나은행 최종 고시 매매기준율)
| 구 분 | 일 자 |
|---|---|
| 이사회 결의일 | 2019년 08월 07일 |
| 분할 주주총회 소집을 위한 이사회 결의일 | 2019년 08월 07일 |
| 분할 주주총회를 위한 주주확정일(기준일) | 2019년 09월 30일 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2019년 11월 11일 |
| 분할기일 | 2020년 02월 01일 |
| 분할보고총회일 및 창립총회일 | 2020년 02월 03일 |
| 분할등기일 | 2020년 02월 03일 |
※ 분할보고총회를 이사회 결의에 의하여 공고로 갈음합니다.
(단위 : 백만원)
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | ||
| 에스케이 피아이씨 글로벌(주) | 매출액 | 861,562 | 870,390 |
| 영업이익 | 127,629 | 143,692 | |
| 당기순이익 | - | - | |
| 실적 | 괴리율 | ||
| 1차연도 | 2차연도 | ||
| 매출액 | 637,937 | -35% | |
| 영업이익 | 88,043 | -45% | |
| 당기순이익 | - | - |
* 상기 예측치는 타법인주식및출자증권양도결정에 첨부된 외부평가기관의 평가의견서의 2020년 및 2021년 수치를 기재하였습니다. 해당 평가는 현금흐름할인법을 적용하였고, 해당 평가 의견서에는 영업이익과 영업이익에 대한 법인세 추정치는 존재하나 영업외수익, 비용과 당기순이익에 대한 추정은 제외되어 있습니다.
** 상기 화학사업은 분할되어 신설법인(SK picglobal)에 승계가 완료되어 실적에 대한 별도 구분이 불가하여 기재를 생략하였습니다.
다. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
- 해당사항 없습니다.
라. 보호예수 현황
- 해당 사항 없습니다.
마. 특례상장기업 관리종목 지정유예 현황
- 해당 사항 없습니다.
바 . 녹 색 경영
(1) 온실 가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항
당반기(기간: 2021년 1~6월)
| 구분 | 서울 | 수원 | 진천 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 온실가스 배출량(tCO2eq) | 252 | 60,020 | 34,536 | 94,808 |
| 에너지 사용량(TJ) | 5 | 1,236 | 699 | 1,940 |
전반기(기간: 2020년 1~6월)
| 구분 | 서울 | 수원 | 진천 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 온실가스 배출량(tCO2eq) | 277 | 57,985 | 32,762 | 91,024 |
| 에너지 사용량(TJ) | 5 | 1,180 | 623 | 1,808 |
(2) 녹색전문기업 지정 여부
- 2020년 2월 SK picglobal을 물적분할 설립하였고, 이후 해당사항이 없습니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
※ 아래 참조문구를 [Ctrl + 클릭]하면 해당위치로 이동합니다.
☞ 본문 위치로 이동
(단위 : 천원)
| SKC, Inc. | 1996.06 | 1000 SKC Drive Covington, GA30014 U.S.A. | PET Film 생산/판매 | 276,872,980 | 의결권 과반수 보유(기업회계기준서 1110호) | 해당 (직전년도 자산 총액 750억 이상) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC Europe GmbH | 1987.05 | Lyoner Stern 5Fl., HaHnstr. 70, 60528 Frankfurt a.M., Germany, | PET Film 판매 | 6,484,206 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK텔레시스(주) | 1997.04 | 서울 중구 을지로 2가 199 | 통신장비 제조 및 도소매 | 136,822,937 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC솔믹스(주)(*1) | 1995.08 | 경기도 평택시 경기대로 1043 (장당동) | 반도체,LCD장비의 소모성 세라믹스 생산/판매 | 254,279,335 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | 2011.09 | Room 615, Buiding C, No188 TongSheng RD. NETDA, NANTONG, JIANGSU | PET Film 생산/판매 | 201,886,759 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | 2007.11 | 2F, NO.179, Jiafeng 5th Rd. | ||||
| * 연결대상 종속회사 현황(상세) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말 자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)우리화인켐 | 2007.01 | 경기도 연천군 백학면 백학산단길 179 | 광학용 케미칼 소재 제조 | 7,284,603 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SOLMICS SHANGHAI CO., LTD. | 2005.12 | Unit 306 (303-307) Building B, Mix C No.1799 Wuzhong Road, Minhang District, Shanghai | 반도체 및 FPD 부품소재 판매 | 78,352 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC인프라서비스(주) | 2015.06 | 경기도 군포시 엘에스로 163(산본동) | 에너지/통신망 운용사업 | 19,073,259 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Techdream Co., Ltd. | 2015.07 | 7/F TOWER 2 SILVERCORD 30 CANTON ROAD TSIM SHA TSUI KOWLOONl, Hong Kong | 반도체 원부자재 판매 | 15,956,601 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SE(강소)전자재료(유) | 2015.10 | 202K Room 1Zhuang NO.59,Zhongyang Road Nantong Economic and Technological Development Zone, Jiangsu, China | 반도체 관련 화학제품 판매 | 7,548,924 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 2007.11 | 충남 천안시 서북구 성거읍 성거길 112 | 디스플레이용 광학필름 및 소재, Mobile용 기능필름 및 소재 제조/판매 | 352,958,285 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | 2002.07 | No.5188, Tongjin Road, Wujiang Economic Development Zone, Suzhou City, Jiangsu Province, China 215217 | 디스플레이용 광학필름 및 소재, Mobile용 기능필름 및 소재 제조/판매 | 111,616,415 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. | 2008.05 | UL. Strefowa 16, 58-200, Dzierzoniow, Poland | 디스플레이용 광학필름 및 소재, Mobile용 기능필름 및 소재 판매 | 9,001,597 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 2008.03 | P.O. BOX 6900 Newark, DE 19714 | 디스플레이용 광학필름 및 소재, Mobile용 기능필름 및 소재 판매 | 120,192 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 2017.10 | Unit810, Star house, 3 Salisbury road, TST, HK | SPC | 15,943,742 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 2017.06 | NO.42,Guangzhou Rd.,NETDA,Nantong, Jiangsu Province. | Jounce Bumper 생산/판매 | 43,079,410 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd.(*) | 2017.11 | Unit 810, 8/F, Star House, 3 Salisbury Road, Tsimshatsui, Kowloon, HONG KONG | SPC | 21,678,250 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | 2017.04 | room 540,No.42 Guangzhou Road, development zone, Jiangsu Province. | 반도체/디스플레이용 Wet Chemical 생산/판매 | 63,558,560 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SOLMICS HONGKONG CO., LTD. | 2019.12 | Unit 810, 8/F, Star House, 3 Salisbury Road, Tsimshatsui, Kowloon, Hong Kong | SPC | 17,908,402 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. | 2020.02 | Building E of Huaping (Wuxi) Intelligent Manufacturing Park, No. 5 Feifeng Road, New District, Wuxi City, Jiangsu Province | 반도체 세정 | 18,798,223 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 2020.02 | 울산광역시 남구 용잠로 255(고사동) | PO, POD 생산/판매 | 570,423,852 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) | 2019.12 | 전라북도 정읍시 학산로 97, 101동 706호 | 전문, 과학기술 서비스 | 1,199,393,054 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 에스케이넥실리스(주) | 2017.08 | 전라북도 정읍시 북면 3산단 2길2 | 전지박(Copper Foil) 등 생산/판매 | 602,010,365 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing VINA Co.,Ltd. | 2020.03 | F18, Charmvit Tower, No.117 Tran Duy Hung Street, Trung Hoa Ward, Cau Giay District, Hanoi, Vietnam | 디스플레이용 광학필름 및 소재, Mobile용 기능필름 및 소재 판매 | 588,987 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK NEXILIS MALAYSIA SDN. BHD(*) | 2020.11 | C-2-3A, TTDA PLAZA JALAN WAN KADIR 3 TAMAN TUN DR ISMAIL 60000 KUALA LUMPUR W.P. KUALA LUMPUR MALAYSIA | 전지박(Copper Foil) 등 생산/판매 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
- (*) 당반기 중 SKC-ENF Electronic Materials Ltd.의 지분 전부를 포함한 반도체소재/부품 사업을 SKC솔믹스(주)에 현물출자 하였으며, 그에 대한 대가로 SKC솔믹스 (주)의 신주 80,942,105주를 취득하였습니다.
-
(*) 당반기 중 연결대상 종속회사로 포함 되었습니다.
-
계열회사 현황(상세) ☞ 본문 위치로 이동
2021년 06월 30일 (기준일 : ) (단위 : 사)
| SKC㈜ | 130111-0001585 | SK가스㈜ | 110111-0413247 | SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | SK디스커버리㈜ | 130111-0005727 | SK디앤디㈜ | 110111-3001685 | SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | SK머티리얼즈㈜ | 190111-0006971 | SK바이오사이언스㈜ | 131111-0523736 | SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 |
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | SK㈜ | 110111-0769583 | SK케미칼㈜ | 131111-0501021 | SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | SK하이닉스㈜ | 134411-0001387 | 인크로스㈜ | 110111-3734955 | ㈜나노엔텍 | 110111-0550502 | ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | ㈜부산도시가스 | 180111-0039495 | ㈜에스엠코어 | 110111-0128680 |
| 51511번가㈜ | 110111-6861490 | ADT캡스 (舊 SK인포섹㈜) | 110111-2007858 | F&U신용정보㈜ | 135311-0003300 | SK E&S㈜ | 110111-1632979 | SKC FT 홀딩스㈜ | 211211-0025048 | SKC솔믹스㈜ | 134711-0014631 | SKC인프라서비스㈜ | 134111-0414065 | SKC하이테크앤마케팅㈜ | 161511-0225312 | SK네트웍스서비스㈜ | 135811-0141788 | SK넥실리스㈜ | 110111-6480232 |
| SK렌터카서비스㈜ | 160111-0306525 | SK루브리컨츠㈜ | 110111-4191815 | SK리츠운용㈜ | 110111-7832127 | SK매직서비스㈜ | 134811-0039752 | SK매직㈜ | 110111-5125962 | SK머티리얼즈제이엔씨㈜ | 134811-0595837 | SK머티리얼즈리뉴텍㈜ (舊 ㈜한유케미칼) | 110111-2559792 | SK머티리얼즈에어플러스㈜ (舊 SK에어가스㈜) | 230111-0134111 | SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ | 164711-0095338 | SK모바일에너지㈜ | 161511-0076070 |
| SK바이오텍㈜ | 160111-0395453 | SK브로드밴드㈜ | 110111-1466659 | SK쇼와덴코㈜ | 175611-0018553 | SK스토아㈜ | 110111-6585884 | SK실트론㈜ | 175311-0001348 | SK어드밴스드㈜ | 230111-0227982 | SK에너지㈜ | 110111-4505967 | SK에코플랜트㈜ (舊 SK건설㈜) | 110111-0038805 | SK엠앤서비스㈜ | 110111-1873432 | SK오앤에스㈜ | 110111-4370708 |
| SK위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-7815446 | SK인천석유화학㈜ | 120111-0666464 | SK임업㈜ | 134811-0174045 | SK종합화학㈜ | 110111-4505975 | SK커뮤니케이션즈㈜ | 110111-1322885 | SK케미칼대정㈜ | 131111-0587675 | SK텔레시스㈜ | 110111-1405897 | SK텔레콤CST1㈜ | 110111-7170189 | SK텔링크㈜ | 110111-1533599 | SK트레이딩인터내셔널㈜ | 110111-5171064 |
| SK트리켐㈜ | 164711-0060753 | SK플라즈마㈜ | 131111-0401875 | SK플래닛㈜ | 110111-4699794 | SK피아이씨글로벌㈜ | 230111-0324803 | SK핀크스㈜ | 224111-0003760 | SK하이닉스시스템IC㈜ | 150111-0235586 | SK하이스텍㈜ | 134411-0037746 | SK하이이엔지㈜ | 134411-0017540 | 강원도시가스㈜ | 140111-0002010 | 경기환경에너지㈜ | 134211-0058473 |
| 경북환경에너지㈜ | 176011-0055291 | 경산맑은물길㈜ | 120111-0701848 | 경인환경에너지㈜ | 134811-0279340 | 곡성환경㈜ | 200111-0187330 | 그린순창㈜ | 160111-0134942 | 그린화순㈜ | 160111-0199459 | 금호미쓰이화학㈜ | 110111-0612980 | 나래에너지서비스㈜ | 110111-4926006 | 내트럭㈜ | 110111-3222570 | 달성맑은물길㈜ | 160111-0317770 |
| 당진에코파워㈜ | 165011-0069097 | 디앤디인베스트먼트㈜ | 110111-6618263 | 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ | 110111-5848712 | 디에코플랫폼㈜ | 110111-7672028 | 마인드노크㈜ | 110111-6638873 | 매립지관리㈜ | 134111-0481056 | 미디어에스㈜ | 110111-7739191 | 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 230111-0233880 | 민팃㈜ | 124411-0057457 | 보령LNG터미널㈜ | 164511-0021527 |
| 부산정관에너지㈜ | 180111-0484898 | 브로드밴드노원방송㈜ | 110111-2261909 | 서남환경에너지㈜ | 184611-0017968 | 서비스에이스㈜ | 110111-4368688 | 서비스탑㈜ | 160111-0281090 | 성주테크㈜ | 284411-0087386 | 아리울행복솔라㈜ | 110111-7725041 | 아이디퀀티크(유) | 131114-0009566 | 아이지이㈜ | 120111-1134494 | 에프에스케이엘앤에스㈜ | 131111-0462520 |
| 엔티스㈜ | 130111-0021658 | 여주에너지서비스㈜ | 110111-6897817 | 영남에너지서비스㈜ | 175311-0001570 | 울산GPS㈜ | 165011-0035072 | 울산아로마틱스㈜ | 110111-4499954 | 원스토어㈜ | 131111-0439131 | 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 230111-0168673 | 유빈스㈜ | 135111-0077367 | 인프라커뮤니케이션즈㈜ | 110111-6478873 | 전남도시가스㈜ | 201311-0000503 |
| 전남해상풍력㈜ | 110111-7400817 | 전북에너지서비스㈜ | 214911-0004699 | 제주유나이티드FC㈜ | 224111-0015012 | ㈜DDISC49위탁관리부동산투자회사 | 110111-7725653 | ㈜DDI백암로지스틱스위탁관리부동산투자회사 | 110111-7706851 | ㈜대한송유관공사 | 110111-0671522 | ㈜로크미디어 | 110111-2741216 | ㈜신안증도태양광 | 201111-0052938 | ㈜쏠리스 | 205711-0024452 | ㈜에이앤티에스 | 110111-3066861 |
| ㈜와이에스텍 | 170111-0397522 | ㈜제이에이124611-0261880 | ㈜캡스텍 | 110111-3141663 | ㈜휘찬 | 110111-1225831 | 지에너지㈜ | 110111-7788750 | 진안바이오에너지㈜ | 134111-0565438 | 충청에너지서비스㈜ | 150111-0006200 | 충청환경에너지㈜ | 165011-0013078 | 코원에너지서비스㈜ | 110111-0235617 | 콘텐츠웨이브㈜ | 110111-4869173 | |
| 클린에너지위탁관리부동산투자회사㈜ | 110111-7815602 | 티맵모빌리티㈜ | 110111-7733812 | 파주에너지서비스㈜ | 110111-4629501 | 피에스앤마케팅㈜ | 110111-4072338 | 한국넥슬렌(유) | 230114-0003328 | 해쌀태양광㈜ | 161411-0049376 | 행복나래㈜ | 110111-2016940 | 행복동행㈜ | 175611-0021671 | 행복디딤㈜ | 110111-6984325 | 행복모아㈜ | 150111-0226204 |
| 행복모음㈜ | 230111-0318187 | 행복채움㈜ | 176011-0130902 | 행복키움㈜ | 110111-6984672 | 행복한울㈜ | 110111-7197167 | 호남환경에너지㈜ | 160111-0523369 | 홈앤서비스㈜ | 110111-6420460 | 환경시설관리㈜ | 134111-0486452 | 환경에너지㈜ | 134111-0465331 | Nanoentek America Inc. | Nanoentek Bio-Technology (Beijing) Ltd. | ||
| Dongguan Iriver Electronics Co., Ltd. | Iriver China Co., Ltd. | Iriver Enterprise Ltd. | LIFE DESIGN COMPANY INC. | SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | SMC US, INC | Infosec Information technology(Wuxi) Co., Ltd. | CAPS America, Inc. | Beijing Mitsui Chemicals &SKC Polyurethanes Co., Ltd. | Foshan Mitsui Chemicals &SKC Polyurethanes Co., Ltd | ||||||||||
| MCNS Polyurethanes Europe Sp. zo.o | MCNS Polyurethanes India Pvt. Ltd. | MCNS Polyurethanes Malaysia Sdn Bhd | MCNS Polyurethanes Mexico, S. de R.L. de C.V | MCNS Polyurethanes RUS LLC. | MCNS Polyurethanes USA Inc. | Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Inc. | PT. MCNS Polyurethanes Indonesia | Thai Mitsui Specialty Chemicals Co., Ltd. | Tianjin Cosmo Polyurethanes Co., Ltd. | ||||||||||
| SK Gas International Pte. Ltd. | SK Gas Petrochemical Pte. Ltd. | SK Gas Trading LLC | SK Gas USA Inc. | Avrasya Tuneli Isletme Insaat Ve Yatirim A.S | BAKAD International B.V | BAKAD Investment and Operation LLP | BT RE Investments, LLC | Hi Vico Construction Company Limited | Jurong Aromatics Corporation Pte. Ltd. | ||||||||||
| SKEC Anadolu LLC | SKEC(Thai) Limited | Sunlake Co., Ltd. | Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd | SK E&C India Private Ltd. | SK E&C Jurong Investment Pte. Ltd. | SK E&C Saudi Company Limitied | SK Engineering&Construction(Nanjing)Co.,Ltd. | SK Holdco Pte. Ltd | SK International Investment Singapore Pte. Ltd. | ||||||||||
| KS Investment B.V. | Mesa Verde RE Ventures, LLC | SBC GENERAL TRADING & CONTRACTING CO. W.L.L. | Silvertown Investco Ltd. | SK E&C BETEK Corp. | SK E&C Consultores Ecuador S.A. | MINTIT VINA (舊 SK Telink Vietnam Co.,Ltd) | Networks Tejarat Pars | P.T. SK Networks Indonesia | POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co.,Ltd. | ||||||||||
| Shenyang SK Bus Terminal Co.,Ltd. | Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. | SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd | SK Networks(Dandong) Energy Co.,Ltd. | SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd. | SKN (China) Holdings Co.,Ltd. | Springvale SK Kores Pty Ltd. | TenX Capital | SK NETWORKS BRASIL&cr;INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. | SK Networks Deutschland GmbH | ||||||||||
| SK Networks HongKong Ltd. | SK Networks Japan Co., Ltd. | SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty Ltd. | SK Networks Resources Pty Ltd. | SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | SK BRASIL LTDA | SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd | SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center | SK NETWORKS AMERICA, Inc. | ESSENCORE Limited | ||||||||||
| Essencore Microelectronics (ShenZhen) Limited | S&G Technology | ShangHai YunFeng Encar Used Car Sales Service Ltd. | SK S.E. Asia Pte. Ltd. | SK C&C Beijing Co., Ltd. | SK C&C Chengdu Co., Ltd. | SK C&C India Pvt., Ltd. | SK C&C USA, INC. | Abrasax Investment Inc. | AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | ||||||||||
| AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | AMPAC Fine Chemicals, LLC | Fine Chemicals Holdings Corp. | SK Biotek Ireland Limited | SK Biotek USA, Inc. | SK Pharmteco Inc (구. Alchemy Acquisition Corp.) | Crest Acquisition LLC | YPOSKESI, SAS | Dogus SK Finansal ve Ticari Yatirim ve Danismanlik A.S | EM Holdings (Cayman) L.P. | ||||||||||
| EM Holdings (US) LLC | Gemini Partners Pte. Ltd. | Hermed Alpha Industrial Co., Ltd. | Hermed Capital | Hermed Capital Health Care (RMB) GP Limited | Hermed Capital Health Care Fund L.P. | Hermed Capital Health Care GP Ltd | Hermeda Industrial Co. Ltd | Prostar APEIF GP Ltd. | Prostar APEIF Management Ltd. | ||||||||||
| Prostar Asia Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. | Prostar Capital (Asia-Pacific) Ltd. | Prostar Capital Ltd. | Prostar Capital Management Ltd. | Shanghai Hermed Equity Investment Fund Enterprise | Solaris GEIF Investment | Solaris Partners Pte | |||||||||||||
| ```# SK Investment Management Co., Limited. | |||||||||||||||||||
| # SK Semiconductor Investments Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SL (Beijing) Consulting and Management Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SL Capital Management (Hong Kong) Ltd | |||||||||||||||||||
| # SL Capital Management Limited | |||||||||||||||||||
| # SL Capital Partners Limited | |||||||||||||||||||
| # SLSF I GP Limited | |||||||||||||||||||
| # Wuxi Junhai Xinxin Investment Consulting Ltd | |||||||||||||||||||
| # Wuxi United Chips Investment Management Limited | |||||||||||||||||||
| # Beijing Junhai Tengxin Consulting&cr;and Management Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE., LTD. | |||||||||||||||||||
| # SK INVESTMENT VINA Ⅰ Pte., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK INVESTMENT VINA Ⅱ Pte., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK INVESTMENT VINA Ⅲ Pte., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK INVESTMENT VINA IV Pte., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # MSN INVESTMENT Pte. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK GI Management | |||||||||||||||||||
| # SOCAR MOBILITY MALAYSIA SDN. BHD. | |||||||||||||||||||
| # PT Future Mobility Solutions | |||||||||||||||||||
| # Future Mobility Solutions SDN. BHD. | |||||||||||||||||||
| # EINSTEIN CAYMAN LIMITED | |||||||||||||||||||
| # ZETA CAYMAN LIMITED | |||||||||||||||||||
| # Golden Pearl EV Solutions Limited | |||||||||||||||||||
| # Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK (Beijing) Auto Rental Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK (Guangzhou) Auto Rental Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK (Qingdao) Auto Rental Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK (Shanghai) Auto Rental Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK (Shenyang) Auto Rental Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK (Suzhou) Auto Rental Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Auto Service Hong Kong Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Bio Energy Hongkong Co.,Limited | |||||||||||||||||||
| # SK China Company, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK China Investment Management Company Limited | |||||||||||||||||||
| # SK China Real Estate Co., Limited | |||||||||||||||||||
| # SK China(Beijing) Co.,Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Financial Leasing Co, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Industrial Development China Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK International Agro-Products&cr;Logistics Development Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK International Agro-Sideline Products Park Co.,Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Property Investment Management Company Limited | |||||||||||||||||||
| # SKY Investment Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SKY Property Mgmt. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Skyline Auto Financial Leasing Co, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited | |||||||||||||||||||
| # Hudson Energy NY II, LLC | |||||||||||||||||||
| # Hudson Energy NY III, LLC | |||||||||||||||||||
| # Hudson Energy NY, LLC | |||||||||||||||||||
| # Plutus Capital NY, Inc. | |||||||||||||||||||
| # Atlas NY, LLC | |||||||||||||||||||
| # Plutus Fashion NY, Inc | |||||||||||||||||||
| # Wonderland NY, LLC | |||||||||||||||||||
| # I CUBE CAPITAL INC | |||||||||||||||||||
| # I CUBE CAPITAL II, INC | |||||||||||||||||||
| # Primero Protein LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Mobility Investments Company Limited | |||||||||||||||||||
| # I Cube Capital Hong Kong 1. LP | |||||||||||||||||||
| # Saturn Agriculture Investment Co., Limited | |||||||||||||||||||
| # GROVE ENERGY CAPITAL LLC | |||||||||||||||||||
| # Plutus Capital NY II, Inc | |||||||||||||||||||
| # Grove Energy Capital II, LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Nexilis Malaysia SDN. BHD | |||||||||||||||||||
| # SK Nexilis Poland sp. z o.o | |||||||||||||||||||
| # Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | |||||||||||||||||||
| # PT. Patra SK | |||||||||||||||||||
| # SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Lubricants Americas, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Lubricants Europe B.V. | |||||||||||||||||||
| # SK Lubricants Japan Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Lubricants Rus Limited Liability Company | |||||||||||||||||||
| # SK MAGIC VIETNAM CO.,LTD | |||||||||||||||||||
| # SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd. | |||||||||||||||||||
| # SK Materials JNC Japan Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Materials Japan Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Materials Jiangsu Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Materials Shanghai Co.,Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Materials Taiwan Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Materials Xian Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Japan Investment Inc. | |||||||||||||||||||
| # Mobile Energy Battery America, LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Life Science, Inc | |||||||||||||||||||
| # SK생물의약과기(상해) 유한공사 | |||||||||||||||||||
| # SK Siltron America, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Siltron CSS, LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Siltron Japan, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Siltron Shanghai Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Siltron USA, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SE(Jiangsu) Electronic Materials Co., LTD | |||||||||||||||||||
| # SKC (Nantong) Semiconductor&cr;Materials Technology Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SKC Solmics Hong Kong Co., LTD | |||||||||||||||||||
| # SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SOLMICS SHANGHAI INTERNATIONAL &cr;TRADING CO., LTD. | |||||||||||||||||||
| # SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | |||||||||||||||||||
| # SKC (Jiangsu) High Tech Plastics | |||||||||||||||||||
| # SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKC Europe GmbH | |||||||||||||||||||
| # SKC International Shanghai Trading Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKC PU Specialty Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKC PVB Film Co., Limited | |||||||||||||||||||
| # SKC, Inc. | |||||||||||||||||||
| # ZA Advanced PVB Film(Nantong) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKC hi-tech&marketing Polska SP.Z.O.O | |||||||||||||||||||
| # SKC hi-tech&marketing USA LLC | |||||||||||||||||||
| # SKC hi-tech&marketing VINA Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKC hi-tech&marketing(Suzhou) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hi-tech battery materials Poland sp.z o.o. | |||||||||||||||||||
| # Asia Bitumen Trading Pte, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # GREEN & CO. ASIA LIMITED | |||||||||||||||||||
| # Netruck Franz Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Energy Road Investment Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Energy Road Investment(HK) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Blue Dragon Energy Co., Limited | |||||||||||||||||||
| # Jiangsu SK Battery Certification Center | |||||||||||||||||||
| # SK BATTERY AMERICA | |||||||||||||||||||
| # SK Battery Hungary Kft. | |||||||||||||||||||
| # SK BATTERY MANUFACTURING KFT | |||||||||||||||||||
| # SK Battery(Jiangsu) Co., Ltd.&cr;(구. Blue Sky United Energy Co., Ltd.) | |||||||||||||||||||
| # SK Permian, LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Plymouth, LLC | |||||||||||||||||||
| # SK USA, Inc. | |||||||||||||||||||
| # Super Seed NY, LLC. | |||||||||||||||||||
| # SK E&P America, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK E&P Company (구. SK Innovation Americas Inc.) | |||||||||||||||||||
| # SK E&P Operations America, LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Future Energy(Shanghai) Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Nemaha, LLC | |||||||||||||||||||
| # NEW&COMPANY ONE PTE. LTD. | |||||||||||||||||||
| # BU12 Australia Pty. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # BU13 Australia Pty. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # CAES, LLC | |||||||||||||||||||
| # CAILIP Gas Marketing, LLC | |||||||||||||||||||
| # China Gas-SK E&S LNG Trading Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK E&S Dominicana S.R.L. | |||||||||||||||||||
| # SK E&S LNG, LLC | |||||||||||||||||||
| # PT Prism Nusantara International | |||||||||||||||||||
| # PT. Regas Energitama Infrastruktur | |||||||||||||||||||
| # RNES Holdings, LLC | |||||||||||||||||||
| # Shandong Order | |||||||||||||||||||
| # PRISM China Investment Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK E&S Americas, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK E&S Australia Pty Ltd. | |||||||||||||||||||
| # PNES Investments, LLC | |||||||||||||||||||
| # Prism DLNG Pte. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Prism Energy International China Limited | |||||||||||||||||||
| # Prism Energy International Hong Kong Limited | |||||||||||||||||||
| # Prism Energy International Pte., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Prism Energy International Zhoushan Limited | |||||||||||||||||||
| # DewBlaine Energy, LLC | |||||||||||||||||||
| # Electrodes Holdings, LLC | |||||||||||||||||||
| # ENERGY SOLUTION HOLDINGS INC. | |||||||||||||||||||
| # Fajar Energy International Pte. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # LUNAR ENERGY, INC. | |||||||||||||||||||
| # NEW&COMPANY TWO PTE. LTD. | |||||||||||||||||||
| # Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Shanghai-GaoQiao SK Solvent Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Functional Polymer, S.A.S | |||||||||||||||||||
| # SK GC Americas, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Primacor Americas LLC | |||||||||||||||||||
| # SK Primacor Europe, S.L.U. | |||||||||||||||||||
| # SK Saran Americas LLC | |||||||||||||||||||
| # SK-SVW(Chongqing) Chemical Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Zhejiang Shenxin SK Packaging Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical China Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical International&cr;Trading (Guangzhou) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical International&cr;Trading (Shanghai) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical Japan Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Global Chemical Singapore Pte.Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Sino-Korea Green New Material (JiangSu) Limited. | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals (Qingdao) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals (Shanghai) Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals (Suzhou) Co., Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals (Yantai) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals America | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals GmbH | |||||||||||||||||||
| # SK Chemicals Malaysia | |||||||||||||||||||
| # ST Green Energy Pte, Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK Telesys Corp. | |||||||||||||||||||
| # TechDream Co. Limited | |||||||||||||||||||
| # T1 esports US, Inc. | |||||||||||||||||||
| # AI ALLIANCE, LLC | |||||||||||||||||||
| # Atlas Investment Ltd. | |||||||||||||||||||
| # Axess II Holdings | |||||||||||||||||||
| # CYWORLD China Holdings | |||||||||||||||||||
| # Deutsche Telekom Capital Partners&cr;Venture Fund Ⅱ Parallel GmbH & Co. KG | |||||||||||||||||||
| # Digital Games International PTE, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK TELECOM(CHINA)HOLDING CO.,Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SKTA Innopartners, LLC | |||||||||||||||||||
| # TECHMAKER GMBH | |||||||||||||||||||
| # ULand Company Limited | |||||||||||||||||||
| # YTK Investment Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Telecom Americas, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Telecom China Fund 1 L.P. | |||||||||||||||||||
| # SK Telecom Innovation Fund, L.P. | |||||||||||||||||||
| # SK telecom Japan Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Telecom TMT Investment Corp. | |||||||||||||||||||
| # SK Telecom Venture Capital, LLC | |||||||||||||||||||
| # NextGen Broadcast Service | |||||||||||||||||||
| # SK Global Healthcare Business Group Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Latin America Investment S.A. | |||||||||||||||||||
| # SK MENA Investment B.V. | |||||||||||||||||||
| # SK planet Japan Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Technology Innovation Company | |||||||||||||||||||
| # Global Opportunities Breakaway Fund | |||||||||||||||||||
| # Global opportunities Fund, L.P | |||||||||||||||||||
| # ID Quantique Ltd. | |||||||||||||||||||
| # ID Quantique S.A. | |||||||||||||||||||
| # Magic Tech Network Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # NextGen Broadcast Orchestration | |||||||||||||||||||
| # SK Energy Americas Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Energy Europe, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Energy International Pte, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Terminal B.V. | |||||||||||||||||||
| # Dogus Planet Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK Planet Global Holdings Pte, Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK Planet, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SKP America, LLC | |||||||||||||||||||
| # SkyHigh Memory Limited Japan | |||||||||||||||||||
| # Hystars Semiconductor (Wuxi) Co. Ltd | |||||||||||||||||||
| # SK hynix system IC (Wuxi) Co. Ltd | |||||||||||||||||||
| # SkyHigh Memory China Limited | |||||||||||||||||||
| # SkyHigh Memory Limited | |||||||||||||||||||
| # Gauss Labs Inc. | |||||||||||||||||||
| # HITECH Semiconductor (Wuxi) Co.,Ltd. (HITECH) | |||||||||||||||||||
| # SK APTECH Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix U.K. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Ventures Hong Kong Limited | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor (Shanghai) Co.,Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Italy S.r.l | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Japan Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix memory solutions America, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Corp. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix America Inc. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Asia Pte.Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix cleaning(Wuxi) Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Deutschland GmbH | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | |||||||||||||||||||
| # FSK L&S Hungary Kft. | |||||||||||||||||||
| # FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED | |||||||||||||||||||
| # FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # FSK L&S(Jiangsu) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # PHILKO UBINS LTD. CORP. | |||||||||||||||||||
| # CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Mexico,&cr;S. DE R.L. DE C.V. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Japan | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions International LLC | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | |||||||||||||||||||
| # SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | |||||||||||||||||||
| # Moixa Energy Holdings Limited | |||||||||||||||||||
| # Moixa Technology Limited | |||||||||||||||||||
| # Moixa Energy Limited |
상장여부 회사수 기업명 법인등록번호 상장 비상장
- 계열회사 현황(상세)이 해당사항이 없을경우 하이픈(-)을 입력하세요
주1) '21.7.1일자로 ㈜스튜디오돌핀, 스튜디오웨이브㈜, ㈜와이엘피, ㈜DDIYS832위탁관리부동산투자회사, ㈜한국거래소시스템즈 계열편입 &cr;
주2) '21.7.13일자로 진안바이오에너지㈜ 계열제외 &cr;
주3) 해외계열회사는 비상장사로 분류함 &cr;&cr;
(*) 사명 변경 : SK㈜ (舊 SK C&C㈜), 엔티스㈜ (舊 SK사이텍㈜), 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ (舊 에스엠피씨㈜), 파주에너지서비스㈜ (舊 피엠피㈜), SK엠앤서비스㈜ (舊 엠앤서비스㈜), SK매직서비스㈜ (舊 매직서비스㈜), SK디스커버리㈜ (舊 SK케미칼㈜), SKC하이테크앤마케팅㈜ (舊 SKC하이테크앤마케팅(유)), SK렌터카서비스㈜ (舊 카라이프서비스㈜), ㈜드림어스컴퍼니 (舊 ㈜아이리버), SK오앤에스㈜ (舊 네트웍오앤에스㈜), 울산GPS㈜ (舊 당진에코파워㈜), SK렌터카 (舊 AJ렌터카㈜), 당진에코파워㈜ (舊 당진에코태양광발전㈜), 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜), SK넥실리스 (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜), 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜), SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ (舊 SK퍼포먼스머티리얼즈㈜), SK머티리얼즈에어플러스 (舊 SK에어가스㈜), SK머티리얼즈리뉴텍㈜ (舊 ㈜한유케미칼), ㈜ADT캡스 (舊 SK인포섹㈜), SK에코플랜트㈜ (舊 SK건설㈜)&cr;
[계열회사간 출자현황] 2021년 6월 30일 기준 (보통주 기준)
| 피투자회사 | 대한송유관공사 | SK모바일 에너지 | 행복키움 | SK에너지 | 내트럭 | 제주 유나이티드FC | 행복디딤 | SK종합화학 | 울산아로마틱스 | SK(주) | SK이노베이션 | SK에너지 | SK종합화학 | SK루브리컨츠 | SK텔레콤 | 원스토어 | 인크로스 | SK브로드밴드 | ADT캡스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 33.4% | ||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||||||||||
| SK에너지 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||||||||||||
| SK종합화학 | 50.0% | ||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 계열사 계 | 33.4% | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | |||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | 행복모음 | SK루브리컨츠 | 유베이스매뉴&cr;팩처링아시아 | SK인천석유화학 | SK트레이딩&cr;인터내셔널 | SK아이이&cr;테크놀로지 | SK텔레콤 | SK커뮤니&cr;케이션즈 | F&U신용정보 | PS&마케팅 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | 26.8% | ||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 61.2% | |||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | 70.0% | ||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 50.0% | 100.0% | ||||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | |||||||||||||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 70.0% | 100.0% | 100.0% | 61.2% | 26.8% | 100.0% | 50.0% | ||||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | SK오앤에스 | 서비스에이스 | 서비스탑 | 드림어스컴퍼니 | 원스토어 | 로크미디어 | 나노엔텍 | FSK L&S | SK텔링크 | 11번가 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | |||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.4% | 59.0% | 28.4% | 60.0% | 100.0% | 98.1% | ||||||||||
| 원스토어 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | |||||||||||||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.4% | 59.0% | 100.0% | 28.4% | 60.0% | 100.0% | 98.1% | |||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | 인크로스 | 인프라커뮤니&cr;케이션즈 | 마인드노크 | 행복한울 | SK텔레콤CST1 | 콘텐츠웨이브 | SK스토아 | 브로드밴드&cr;노원방송 | SK브로드밴드 | 홈앤서비스 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | |||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | 34.6% | 100.0% | 55.0% | 36.4% | 100.0% | 100.0% | 74.3% | ||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | 100.0% | 100.0% | |||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | |||||||||||||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 34.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 55.0% | 36.4% | 100.0% | 100.0% | 74.3% | ||||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | 미디어에스 | ADT캡스 | 캡스텍 | 티맵모빌리티 | SK플래닛 | SK엠앤서비스 | SK하이닉스 | SK하이스텍 | SK하이이엔지 | 행복모아 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | |||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 66.3% | 98.7% | 20.1% | |||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| ADT캡스 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK플래닛 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||||||||||||
| SK E&S | |||||||||||||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 90.0% | 100.0% | 67.3% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | 파주에너지&cr;서비스 | 나래에너지&cr;서비스 | 여주에너지&cr;서비스 | 보령LNG터미널 | 전남해상풍력 | 신안증도&cr;태양광 | 해쌀태양광 | 쏠리스 | 아리울행복솔라 | 부산정관&cr;에너지 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | |||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 99.8% | 100.0% | 100.0% | |||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 99.8% | 100.0% | 100.0% | |||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | 아이지이 | SKC | SKC솔믹스 | SKC하이테크&cr;앤마케팅 | SKC FT 홀딩스 | SK넥실리스 | SK피아이씨&cr;글로벌 | SK텔레시스 | SKC인프라&cr;서비스 | 미쓰이케미칼앤드&cr;SKC폴리우레탄 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | 40.6% | ||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SKC | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 81.4% | 50.0% | |||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 40.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 81.4% | 50.0% | ||||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | SK네트웍스 | SK네트웍스서비스 | SK렌터카 | SK렌터카서비스 | 민팃 | SK매직 | SK매직서비스 | SK에코플랜트 | 디에코플랫폼 | 환경시설관리 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | 39.1% | ||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | |||||||||||||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | 86.5% | 72.9% | 76.0% | 100.0% | |||||||||||||||
| SK렌터카 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK매직 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | |||||||||||||||||||
| 매립지관리 | |||||||||||||||||||
| 환경에너지 | |||||||||||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||||||||||
| SK가스 | |||||||||||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||||||||||
| SK머티리얼즈 | |||||||||||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||||||||||
| 에이앤티에스 | |||||||||||||||||||
| 계열사 계 | 39.1% | 86.5% | 72.9% | 100.0% | 76.0% | 100.0% | 100.0% | 44.5% | 100.0% | 100.0% | |||||||||
| 피투자회사&cr;\&cr;투자회사 | 매립지관리 | 와이에스텍 | 환경에너지 | 충청환경&cr;에너지 | 경기환경&cr;에너지 | 경인환경&cr;에너지 | 경북환경&cr;에너지 | 서남환경&cr;에너지 | 호남환경&cr;에너지 | 그린순창 | SK(주) | ||||||||
| SK(주) | |||||||||||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||||||||||
| SK종합화학 | |||||||||||||||||||
| SK루브리컨츠 | |||||||||||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||||||||||
| ADT캡스 | |||||||||||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||||||||||
| SK E&S | |||||||||||||||||||
| SKC | |||||||||||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | |||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | |||||||||||||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||||||||||||
| SK렌터카 | |||||||||||||||||||
| SK매직 | |||||||||||||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||||||||||||
| 디에코플랫폼 | |||||||||||||||||||
| 환경시설관리 | 100.0% | 100.0% | |||||||||||||||||
| 매립지관리 | 100.0% | ||||||||||||||||||
| # 3. 타법인출자 현황(상세) |
☞ 본문 위치로 이동
2021년 06월 30일 (단위 : 백만원, 주, %) (기준일 : )
| 법인명 | 상장&cr;여부 | 최초취득일자 | 출자&cr;목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도&cr;재무현황 | 수량 | 지분율 | 장부&cr;가액 | 취득(처분) 평가&cr;손익 | 수량 | 금액 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK텔레시스㈜ | 비상장 | 2001.01.30 | 경영참가 | 10,051 | 190,799,357 | 81.40 | 80,497 | --- | 190,799,357 | 81.40 | 80,497 | 166,149 | -32,884 | ||
| SKC솔믹스㈜ | 비상장 | 2008.01.18 | 경영참가 | 38,646 | 61,494,040 | 100.00 | 286,855 | 80,942,105 | 151,320 | -142,436,145 | 100.00 | 438,175 | 257,916 | 13,795 | |
| SKC Inc. | 비상장 | 1996.06.25 | 경영참가 | 2,827 | 10,630 | 100.00 | 73,583 | --- | 10,630 | 100.00 | 73,583 | 276,873 | 2,288 | ||
| SKC EUROPE GmbH | 비상장 | 1987.02.19 | 경영참가 | 469 | - | 100.00 | 1,347 | ---- | 100.00 | 1,347 | 6,484 | 32 | |||
| SKC HT&M | 비상장 | 2007.11.03 | 경영참가 | 12,937 | 1,759,927 | 100.00 | 160,371 | --- | 1,759,927 | 100.00 | 160,371 | 393,628 | -1,011 | ||
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics | 비상장 | 2011.09.05 | 경영참가 | 10,840 | - | 80.94 | 93,529 | ---- | 80.94 | 93,529 | 201,887 | 17,019 | |||
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 비상장 | 2017.12.10 | 경영참가 | 5,999 | 14,672,791 | 100.00 | 15,993 | --- | 14,672,791 | 100.00 | 15,993 | 43,099 | -1,175 | ||
| 우리화인켐㈜ | 비상장 | 2018.12.31 | 경영참가 | 9,582 | 370,000 | 100.00 | 12,199 | --- | 370,000 | 100.00 | 12,199 | 7,285 | -2,352 | ||
| 에스케이씨에프티홀딩스 주식회사 | 비상장 | 2019.12.23 | 경영참가 | 100 | 1,048,000 | 100.00 | 531,372 | --- | 1,048,000 | 100.00 | 531,372 | 1,199,393 | -13,683 | ||
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 비상장 | 2020.02.01 | 경영참가 | 123,347 | 1,020,000 | 51.00 | 62,907 | --- | 1,020,000 | 51.00 | 62,907 | 570,424 | 63,228 | ||
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) | 비상장 | 2010.06.30 | 경영참가 | 3,600 | 2,000,000 | 100.00 | 2,325 | -2,000,000 | -2,325 | ---- | 3,706 | - | |||
| TSF Co.,Ltd(동애전자) | 비상장 | 2005.03.03 | 사업관련 | 1,007 | - | 25.00 | 3,403 | ---- | 25.00 | 3,403 | 26,905 | 2,008 | |||
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄 | 비상장 | 2015.01.22 | 사업관련 | 10 | 7,000,640 | 50.00 | 349,942 | --- | 7,000,640 | 50.00 | 349,942 | 1,378,741 | -67,374 | ||
| SK Japan Investment Inc. | 비상장 | 2021.06.21 | 경영참가 | ---- | 500,001 | 50,941 | -500,001 | 25.00 | 50,941 | -- | -- | -- | |||
| SKC Int'l(선창 상해) | 비상장 | 2005.03.15 | 사업관련 | 200 | 200,000 | 100.00 | 200 | --- | 200,000 | 100.00 | 200 | 1,374 | 603 | ||
| SK TIC | 비상장 | 2010.09.30 | 기타 | 1,320 | 731 | 2.44 | 2,284 | --- | 731 | 2.44 | 2,284 | 84,855 | 377 | ||
| 한국경제신문 | 비상장 | 1997.05.23 | 기타 | 1,084 | 108,364 | 0.58 | 634 | --- | 108,364 | 0.58 | 634 | 392,846 | 23,793 | ||
| FDG Kinetic Ltd. | 상장 | 2015.10.29 | 기타 | 4,723 | 24,474,955 | 0.48 | 106 | --- | 42 | 24,474,955 | 0.48 | 64 | 51,307 | -45,071 | |
| 총계 | 304,959,435 | -1,677,547 | 79,442,106 | 199,936 | -423,844,015 | -1,877,441 | 5,062,872 | -40,407 |
- 타법인 출자현황(상세)이 해당사항이 없을경우 하이픈(-)을 입력하세요.
【 전문가의 확인 】
-
전문가의 확인 - 해당사항 없음
-
전문가와의 이해관계 - 해당사항 없음
```