AI assistant
SK Inc. — Proxy Solicitation & Information Statement 2019
Mar 5, 2019
16209_rns_2019-03-05_d7f4ae1f-3100-4949-8fae-cad5356ee8b5.html
Proxy Solicitation & Information Statement
Open in viewerOpens in your device viewer
주주총회소집공고 2.7 SK주식회사 ◆click◆ 정정문서 작성시 『정오표』 삽입 정정신고(보고).LCommon
주주총회소집공고
| 2019 년 3 월 5 일 | ||
| &cr | ||
| 회 사 명 : | SK주식회사 | |
| 대 표 이 사 : | 최 태 원, 장 동 현 | |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 종로구 종로 26 | |
| (전 화) 02-2121-5114 | ||
| (홈페이지)http://www.sk.co.kr | ||
| &cr | ||
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무1실장 | (성 명) 김 형 근 |
| (전 화) 02-2121-5114 | ||
&cr
주주총회 소집공고(제28기 정기주주총회)
&cr1. 일시 : 2019년 3월 27일 (수요일) 오전 10시&cr&cr2. 장소 : 서울특별시 종로구 종로26(서린동) SK빌딩 3층 SUPEX Hall&cr&cr3. 회의의 목적사항&cr&cr가. 보고안건 : 영업보고, 감사보고, 외부감사인 선임보고, 최대주주 등과의 거래내역 보고, 내부회계관리제도 운영실태 보고&cr&cr나. 부의안건&cr- 제1호 의안 : 제28기 (2018.1.1~2018.12.31) 재무제표 승인&cr- 제2호 의안 : 정관 일부 변경&cr- 제3호 의안 : 이사 선임 (3인)
제3-1호 : 사내이사 1인 선임 (후보 : 최태원)&cr 제3-2호 : 사외이사 1인 선임 (후보 : 염재호)&cr 제3-3호 : 사외이사 1인 선임 (후보 : 김병호)&cr- 제4호 의안 : 사외이사인 감사위원 1인 선임 (후보 : 김병호)&cr- 제5호 의안 : 이사보수한도 승인&cr&cr4. 실질주주의 의결권 행사에 관한 사항&cr
「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 개정에 따라 한국예탁결제원의 의결권 행사 제도(Shadow Voting)는 폐지되었습니다. 따라서 주주님께서는 의결권 행사에 관한 의사표시를 한국예탁결제원에 통지하실 필요가 없으며, 종전과 같이 주주총회 참석장에 의거 의결권을 직접 행사하시거나 또는 위임장에 의거 의결권을 간접 행사하실 수 있습니다.
또한, 당사는 주주님의 편의를 위하여 전자투표제도와 전자위임장 권유 제도를 도입하였으니, 주주총회에 참석하지 아니하고 전자투표 방식으로 의결권을 행사하시거나, 전자위임장을 수여하실 수 있습니다.&cr&cr5. 주주총회 참석 관련 사항&cr&cr<본인 참석 시>&cr- 본임 지참물: 신분증(주민등록증 또는 운전면허증)&cr&cr<대리인 참석 시>&cr- 대리인 지참물: 위임장, 주주 인감증명서, 대리인의 신분증&cr- 위임장에 기재할 사항&cr① 위임인의 성명, 주소, 주민등록번호(법인일 경우 사업자등록번호)&cr② 대리인의 성명, 주소, 주민등록번호, 의결권을 위임한다는 내용&cr③ 위임인의 인감날인&cr
I. 사외이사 등의 활동내역과 보수에 관한 사항
1. 사외이사 등의 활동내역 가. 이사회 출석률 및 이사회 의안에 대한 찬반여부
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결&cr여부 | 사외이사 등의 성명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주순식&cr(출석률:&cr100%) | 이용희&cr(출석률:&cr100%) | 장용석&cr(출석률:&cr100%) | 하금열&cr(출석률:&cr100%) | 이찬근&cr(출석률:&cr100%) | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 찬 반 여 부 | ||||||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1차 | 2018.01.30 | 1. SK마리타임㈜와의 소규모 합병 승인의 건 2. 2018년 사채 발행 위임의 건 3. '18년 사내근로복지기금 출연 3-1. '18년 SK㈜ C&C 사내근로복지기금 출연의 건 3-2. '18년 SK㈜ 사내근로복지기금 출연의 건 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 가결 가결 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
해당없음&cr('18.03.&cr26 선임) |
| 2차 | 2018.02.06 | 1. 제27기 재무제표 승인의 건 2. 제27기 영업보고서 승인의 건 3. 거버넌스위원회 규정 개정 4. 사외이사후보추천위원회 위원 선임 5. FSK L&S㈜ 지분 매각의 건 6. '17년 내부회계관리제도 운영실태 보고 |
가결 가결 가결 가결 가결 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
|
| 3차 | 2018.03.05 | 1. SK바이오팜㈜ 유상증자 참여 2. 제27차 정기주주총회 소집 및 의안 확정 3. 기업지배구조헌장 제정 4. 합병보고총회 갈음 공고 승인의 건 5. SK증권㈜ 주식 매각 계약 체결의 건 6. 금융계열사와의 2018년 2분기 거래한도 설정 7. 2017년 주요 자회사 경영실적 분석 8. 2018년 경영계획 9. 동남아 Mobility社 지분 투자 계획 보고 10. 2017년 준법지원활동 결과 및 2018년 계획 11. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 가결 가결 가결 가결 보고 보고 보고 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - |
|
| 4차 | 2018.03.26 | 1. '17년 SUPEX 추구협의회 운영비용 분담 변경 승인 2. 준법지원인 선임 3. 내부회계관리제도 운영 실태 평가 결과 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 보고 보고 |
해당없음&cr('18.03.&cr26 임기&cr만료) | 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
| 5차 | 2018.04.24 | 1. '18년 SUPEX추구협의회 운영비용 정산 관련 대규모 내부거래 승인 2. 사회적가치연구원 기부금 출연의 건 3. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 보고 |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성&cr찬성 - |
|
| 6차 | 2018.05.18 | 1. 해외 자회사 증자의 건 2. 중간배당을 위한 주주명부 폐쇄의 건 3. '18년 1분기 SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 보고 보고 |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
|
| 7차 | 2018.06.19 | 1. E社 추가 지분 투자 2. 금융계열사와의 2018년 3분기 거래 한도 설정 3. 공정거래자율준수 프로그램 '18년 상반기 실적 및 하반기 계획&cr 4. SK의 新성장전략, 사회적 가치&cr 5. 공유 인프라의 이해와 실천 &cr 6. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 보고 보고 보고 보고 |
찬성 찬성 - - - - |
찬성 찬성 - - - - |
찬성 찬성 - - - - |
찬성 찬성 - - - - |
|
| 8차 | 2018.07.12 | 1. 美 CMO A社 인수 1-1. A社 인수 승인의 件 1-2. 해외 계열회사 출자의 件 1-3. A社 부수계약 승인의 件 2. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 가결 보고 |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
|
| 9차 | 2018.07.24 | 1. 중간배당 지급의 건 2. 임원배상책임보험 가입 3. 지분 투자 변경 4. 해외법인 지분 투자 5. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 가결 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
|
| 10차 | 2018.08.28 | 1. 공익재단 출연의 건 2. '18년 상반기 SK(주) 경영실적 보고 3. 주주소통위원 해외투자자 Meeting 결과 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 보고 보고 보고 |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
|
| 11차 | 2018.09.18 | 1. 해외 자회사 증자의 건 2. '18년 4분기 해외계열사와의 상품/용역 거래 승인의 건 3. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 보고 |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
|
| 12차 | 2018.10.30 | 1. 간이주식교환에 대한 동의의 件 2. 2018년 DJSI 및 ESG 결과 보고 3. 공정거래 자율준수 프로그램 보고 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 보고 보고 보고 |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
|
| 13차 | 2018.11.27 | 1. Global 동박회사 투자의 件 2. 2018년 관계사 거래총액 변경 3. 지점 폐쇄의 건 4. '18년 3분기 SK(주) 경영실적 보고 5. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 가결 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
|
| 14차 | 2018.12.19 | 1. 자산거래의 건 1-1. 자산 매매계약 체결의 건 1-2. 자산 임대계약 해지의 건 1-3. 자산 임차계약 체결의 건 2. SK 미소금융재단 기부금 출연의 건 3. 2019년 주요 관계사별 거래총액 승인 4. '19년 1분기 해외계열사와의 상품.용역 거래 승인 5. 내부회계관리규정 개정의 건 6. 준법지원인 선임 7. 기업지배구조 검토 및 이사회 평가모형 개발 8. 2019년 조직개편 및 임원인사 9. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 가결 가결 가결 가결 가결 가결 보고 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
* 상기 출석률의 경우 2018.1.1~2018.12.31 기준으로 반영하였음&cr
나. 이사회내 위원회에서의 사외이사 등의 활동내역
| 위원회명 | 구성원 | 활 동 내 역 | ||
|---|---|---|---|---|
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 감사위원회 | 이용희 (사외이사)&cr장용석 (사외이사)&cr주순식 (사외이사) | 2018.02.06 | 1. 2017년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 보고 |
| 2018.03.05 | 1. 2017년 확정 실적 2. 2017년 재무제표 및 내부회계관리제도 외부감사결과 3. 2017년 주요 자회사 경영실적 분석 |
보고 보고 보고 |
||
| 2018.03.07 | 1. 제27차 정기주총 의안 및 서류조사 의견 확정 2. 2017년 내부감시장치 가동현황 및 평가의견서 확정 3. 2017년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 확정 4. 감사보고서 확정 |
가결 가결 가결&cr 가결 |
||
| 이용희 (사외이사)&cr장용석 (사외이사)&cr이찬근 (사외이사) | 2018.04.24 | 1. 2018년 외부감사인 보수 | 가결 | |
| 2018.05.15 | 1. 2018 회계연도 1분기 검토결과 2. '18년 1분기 SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 |
보고 보고 |
||
| 2018.08.08 | 1. 2018 회계연도 상반기 검토결과 2. '18년 상반기 SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 |
보고 보고 |
||
| 2018.11.13 | 1. 외부감사인 선정 절차 및 기준 2. 2018 회계연도 3분기 검토결과 3. '18년 3분기 SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 |
가결 보고 보고 |
||
| 2018.11.27. | 1. 외부감사인 후보 Presentation 2. 외부감사인 선정 |
보고 가결 |
||
| 2018.12.19. | 1. FY2019 외부감사인 보수 등의 승인 2. 내부회계관리규정 개정의 건 |
가결 가결 |
||
| 2019.02.12. | 1. 2018년 내부회계관리제도 운영실태 보고 | 보고 |
* 2018년 3월 26일 제27차 정기주주총회를 통해 이찬근 이사는 사외이사/감사위원으로 선임되었음&cr
| 위원회명 | 구성원 | 활 동 내 역 | ||
|---|---|---|---|---|
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 사외이사&cr후보추천&cr위원회 | 이용희 (사외이사)&cr장동현 (사내이사)&cr장용석 (사외이사) | 2018.02.06 | 1. 사외이사후보추천위원회 위원장 선임&cr2. 2018년 사외이사 후보 검토 | 가결&cr검토 |
| 2018.02.20 | 1. 사외이사 후보 추천 1-1. 사외이사 후보 추천의 건 1-2. 감사위원이 되는 사외이사 후보 추천의 건 |
가결 가결 |
||
| 하금열 (사외이사)&cr장동현 (사내이사)&cr장용석 (사외이사) | 2019.02.12. | 1. 사외이사후보추천위원회 위원장 선임 2. 2019년 사외이사후보 검토 |
가결 검토 |
* 2018년 2월 6일 하금열 위원의 임기만료 후 장용석 위원을 사외이사후보추천위원회 위원으로 선임하였음&cr* 2019년 2월 12일 이용희 위원의 임기만료 후 하금열 위원을 사외이사후보추천위원회 위원으로 선임하였음&cr
| 위원회명 | 구성원 | 활 동 내 역 | ||
|---|---|---|---|---|
| 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 거버넌스&cr위원회 | 하금열 (사외이사)&cr이용희 (사외이사)&cr주순식 (사외이사)&cr장용석 (사외이사) | 2018.01.30 | 1. SK마리타임㈜와의 소규모 합병 승인의 건 2. 2018년 사채 발행 위임의 건 3. FSK L&S㈜ 지분 매각의 건 |
검토 검토 검토 |
| 2018.02.20 | 1. 합병보고총회 갈음 공고 승인의 건 2. 기업지배구조헌장 제정 3. 금융계열사와의 2018년 2분기 거래한도 설정의 건 4. SK바이오팜㈜ 유상증자 참여 5. 동남아 Mobility社 지분 투자 계획 보고 |
검토 검토 검토 검토 보고 |
||
| 2018.03.05 | 1. SK증권㈜ 주식 매각 계약 체결의 건 2. '17년 SUPEX추구협의회 운영비용 분담 변경 승인 3. 2018년 경영계획 |
검토 검토 토의 |
||
| 하금열 (사외이사)&cr이용희 (사외이사)&cr이찬근 (사외이사)&cr장용석 (사외이사) | 2018.03.26 | 1. 위원장 직무대행자 지정 | 가결 | |
| 2018.04.24 | 1. 위원장 선임 2. 주주소통위원 선임 3. '18년 SUPEX추구협의회 운영비용 정산 관련 대규모내부거래 승인 4. 사회적가치연구원 기부금 출연의 건 |
가결 가결 검토 검토 |
||
| 2018.05.15 | 1. 해외 자회사 증자의 건 2. 중간배당 지급 계획 3. ESR 추가 지분 투자 |
검토 검토 보고 |
||
| 2018.06.19 | 1. E社 추가 지분 투자 2. 금융계열사와의 2018년 3분기 거래 한도 설정 |
검토 검토 |
||
| 2018.07.12 | 1. 美 CMO A社 인수 검토 | 검토 | ||
| 2018.07.24 | 1. 지분 투자 변경 2. 해외법인 지분 투자 |
검토 보고 |
||
| 2018.08.28 | 1. 공익재단 출연의 건 | 검토 | ||
| 2018.09.18 | 1. 해외 자회사 증자의 건 2. '18년 4분기 해외계열사와의 상품ㆍ용역거래 승인의 건 |
검토 검토 |
||
| 2018.10.08 | 1. SK해운 투자유치의 件 | 검토 | ||
| 2018.10.30 | 1. 간이주식교환에 대한 동의의 件 2. Battery 신소재 사업 검토 보고 |
검토&cr 토의 | ||
| 2018.11.27. | 1. 해외 자회사 증자를 통한 투자의 件 2. 2018년 관계사 거래총액 변경 |
검토 검토 |
||
| 2018.12.19. | 1. 자산거래의 건 2. SK 미소금융재단 기부금 출연의 건 3. 2019년 주요 관계사별 거래총액 승인 4. '19년 1분기 해외계열사와의 상품.용역 거래 승인 |
검토 검토 검토 검토 |
||
| 2019.01.30. | 1. 해외 계열회사 증자의 건 2. 2019년 사채 발행 위임의 건 3. 해외 Smart Glass업체 지분 투자 |
검토 검토 보고 |
* 2018년 3월 26일 주순식 위원의 임기만료 후 이찬근 위원을 거버넌스위원회 위원으로 선임하였음&cr
2. 사외이사 등의 보수현황(단위 : 백만원)
| 구 분 | 인원수 | 주총승인금액 | 지급총액 | 1인당 &cr평균 지급액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 사외이사 | 4 | 18,000 | 316 | 79 | - |
※ 상기 주총승인금액은 사내이사 (3명) 및 사외이사 (4명)의 총 보수한도 금액임&cr
II. 최대주주등과의 거래내역에 관한 사항
1. 단일 거래규모가 일정규모이상인 거래(단위 : 억원)
| 거래종류 | 거래상대방&cr(회사와의 관계) | 거래기간 | 거래금액 | 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| IT Outsourcing | SK텔레콤㈜&cr (계열회사) | 2018.01.01&cr~2018.12.31 | 2,149 | 8.67 |
| SK이노베이션㈜&cr (계열회사) | 468 | 1.89 | ||
| SK에너지㈜&cr (계열회사) | 507 | 2.05 | ||
| System Integration | SK하이닉스㈜&cr (계열회사) | 1,147 | 4.63 | |
| 브랜드 수익 | SK하이닉스㈜&cr (계열회사) | 604 | 2.44 | |
| SK에너지㈜&cr (계열회사) | 478 | 1.93 | ||
| 부동산 매매 | SK하이닉스㈜&cr (계열회사) | 3,086 | 12.45 | |
| 유상증자 | SK바이오팜㈜&cr (계열회사) | 1,500 | 6.05 | |
| Plutus Capital NY, Inc.&cr (해외계열회사) | 2,709 | 10.93 | ||
| Alchemy Acquisition Corp.&cr (해외계열회사) | 5,100 | 20.58 | ||
| Plutus Fashion NY, Inc.&cr (해외계열회사) | 356 | 1.44 | ||
| Golden Pearl EV Solutions Ltd.&cr (해외계열회사) | 2,712 | 10.95 |
(주1) 직전 사업연도(2017년) 영업수익(별도)의100분의1 이상에 해당하는 거래로 유상증자금액은 이사회 의결 금액 기준&cr (주2) 직전 사업연도(2017년) 영업수익(별도) 대비 거래금액 비율(%)&cr
2. 해당 사업연도중에 특정인과 해당 거래를 포함한 거래총액이 일정규모이상인 거래(단위 : 억원)
| 거래상대방&cr(회사와의 관계) | 거래종류 | 거래기간 | 거래금액 | 비율(%) |
|---|---|---|---|---|
| SK텔레콤㈜&cr(계열회사) | IT Outsourcing&cr 시스템 구축&cr 브랜드 수익&cr 임대수익&cr 매입거래 | 2018.01.01~2018.12.31 | 2,149&cr1,305&cr 246&cr 15&cr 111 | 8.67&cr 5.27&cr 0.99&cr 0.06&cr 0.45 |
| 합 계 | 3,826 | 15.44 | ||
| SK하이닉스㈜&cr (계열회사) | 시스템 구축&cr 브랜드 수익&cr 부동산 매도&cr 매입거래 | 2018.01.01~2018.12.31 | 3,267&cr 604&cr 3,086&cr 2 | 13.18&cr 2.44&cr 12.45&cr 0.01 |
| 합 계 | 6,959 | 28.08 | ||
| SK브로드밴드㈜&cr (계열회사) | 시스템 구축&cr 브랜드 수익&cr 매입거래 | 2018.01.01~2018.12.31 | 1,260&cr 58&cr 89 | 5.09&cr 0.23&cr 0.36 |
| 합 계 | 1,407 | 5.68 | ||
| SK 바이오팜㈜&cr(계열회사) | 유상증자&cr IT Outsourcing&cr 시스템구축&cr 브랜드 수익 | 2018.01.01~2018.12.31 | 1,500&cr 14&cr 10&cr 170 | 6.05&cr 0.06&cr 0.04&cr 0.69 |
| 합 계 | 1,694 | 6.84 | ||
| Plutus Capital NY, Inc. (해외계열회사) |
유상증자 | 2018.01.01~2018.12.31 | 2,709 | 10.93 |
| 합 계 | 2,709 | 10.93 | ||
| Alchemy Acquisition Corp. (해외계열회사) |
유상증자 | 2018.01.01~2018.12.31 | 5,100 | 20.58 |
| 합 계 | 5,100 | 20.58 | ||
| Golden Pearl EV Solutions Ltd. (해외계열회사) |
유상증자 | 2018.01.01~2018.12.31 | 2,712 | 10.95 |
| 합 계 | 2,712 | 10.95 |
(주1) 직전 사업연도 (2017년) 영업수익(별도)의 100분의 5 이상에 해당하는 거래로&cr 유상증자금액은 이사회 의결 금액 기준&cr(주2) 직전 사업연도(2017년) 영업수익(별도) 대비 거래금액 비율(%)&cr
III. 경영참고사항
1. 사업의 개요
가. 업계의 현황
&cr1) SK 주식회사&cr&cr당사는 정보 및 통신사업에 대한 조사용역업, 정보통신역무 및 시스템 통합 서비스의제공, 정보 및 통신사업에 관한 기술의 연구개발업 등을 사업목적으로 1991년 4월 13일에 설립되었습니다. 당사는 2015년 8월 3일(합병 등기일 기준) (舊) SK주식회사와 합병을 통해 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사 요건을 충족함에 따라 공정거래위원회에 지주회사로의 전환을 신고하였습니다.&cr&cr2015년 10월 28일 공정거래위원회는 지주회사 전환에 대한 심사결과 통지를 통해 당사의 지주회사 전환(지주회사 전환일: 2015년 8월 3일)을 승인하였으며, 당사의 주요 사업은 별도 재무제표 기준으로 자회사의 제반사업 내용을 관리하는 지주사업 및 IT서비스 등을 영위하는 사업부문으로 구분되어 있습니다.&cr
■ 지주부문
지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며&cr 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사입니다. 지주회사는 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있습니다.
&cr순수지주회사는 어떠한 사업활동도 하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써&cr 그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사입니다.
&cr우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있습니다. 정부에서는 1986년 공정거래법 개정시 순수지주회사 설립 및 전환을 금지시켰으나, 1997년 외환위기 이후 기업들의 구조조정과정을 촉진한다는 취지하에 1999년 공정거래법을 개정하여 지주회사를 허용하였습니다.
&cr지주회사 설립은 지배구조의 투명성을 제고하고 경영의 효율성을 강화함으로써 주주가치를 높이고, 독립적인 자율경영 및 합리적인 성과평가 시스템 구축을 용이하게 함으로써 책임 경영체제를 정착시키며, 사업부문별 특성에 적합한 의사결정 체제 확립과 경영 자원의 효율적 배분을 통해 사업 경쟁력을 강화하여 성장잠재력을 확보하고 경영위험을 최소화할 수 있는 장점이 있습니다.
&cr공정거래위원회에 따르면 국내 지주회사는 2018년 9월말 기준 총173개사(일반164개, 금융9개)이며 전년193개사 발표 대비 20개사(일반19개, 금융1개) 감소하였습니다. 이는 시행령 개정(2017.7월)에 따른 자산총액 5천억원 미만 중소형 지주회사가 제외된 결과입니다.&cr&cr지주회사의 주요 수입은 용역 및 브랜드사용료, 배당금 수익 등으로 구성되어 있어 자회사를 포함한 관계회사에 대한 의존도가 높습니다. 또한 순수지주회사의 경우 일반 제조업체 및 서비스업체 등과는 달리 영업활동을 통한 수익창출이 불가능 한 점도관계회사에 대한 의존도를 높이는 원인 중 하나입니다. 이러한 이유 등으로 인해 향후 자회사 및 관계회사들의 실적이 악화될 경우 지주회사의 실적 또한 악화될 수 있습니다.&cr&cr독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서는 지주회사의 행위제한요건을 열거하였으며 이를 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제17조 제4항에 따라 과징금을 부과 받을 수 있으며, 동법 제66조 및 제70조에 의한 벌칙을 부과 받을 수 있습니다.&cr
■ 사업부문
&cr(1) 업계의 현황 및 성장성
최근 Mobility, Big Data, Cloud, IoT, Fin.tech 등 다양한 Digital 기술 및 서비스의 출현으로 시장 성장 잠재력이 점점 커지고 있습니다. 이에 따라 국내 IT 서비스 업체들은 IT 역량에 기반한 Digital Transformation 시장으로의 사업 확장과 동시에 Global 시장 진출을 적극적으로 추진하고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성 및 계절성
공공 영역의 IT 서비스는 경기 변동보다는 정부의 정책에 따른 영향을 받는 반면, 민간 영역은 기업 IT 투자에 따른 영향을 받아 경기 변동에 대한 민감도가 높습니다. IT서비스 업종은 다양한 사업 영역을 갖고 있어 계절적인 민감도는 타 산업에 비해 낮은 편입니다.
(3) 경쟁 상황 및 시장점유율
국내 IT 서비스 업계의 시장점유율에 대한 정확한 통계 수치는 없으나, 시장조사 전문기관인 IDC에서 추정한 2018년 IT 서비스 시장 규모 약 21조원을 기준으로 당사의 시장 점유율은 약 7.7% 수준인 것으로 추정됩니다.&cr
(4) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인
IT 서비스 사업은 신고제로 제도적인 진입장벽은 낮은 편이나, 고객별 상이한IT 요구사항에 대응하기 위한 산업 지식, SW/HW/NW 기술, Project Management, 구축/운영Know-how 등 업종 특성상의 진입장벽은 존재합니다. 특히 다양한Project 수행 경험과 기술력을 보유한Project Manager, Consultant, Architect 등의 전문인력 보유가 중요한 경쟁 역량입니다.
&cr2) SK이노베이션 계열&cr
■ 석유개발 사업&cr
(1) 정의 및 주요 특성
1859년 美 펜실베니아州에서의 유정 굴착이 시초가 된 석유개발(E&P) 산업은 지하에 부존하는 원유나 천연가스 등을 탐사를 통해 찾아내고, 이를 개발/생산하여 판매하는 일련의 경제활동을 말합니다. &cr
석유개발 사업은 다음과 같은 특징을 가지고 있습니다.&cr
- 글로벌 사업(Global Business) : 유전/가스전이 지구 상 전 지역에 걸쳐 산재되어 있기 때문에 그 사업영역 또한 전 세계적입니다. 또한 상호 약점을 보완하고 지역적 전문성을 확보하는 등 다양한 동기로 인해 타 해외업체들과의 협력을 적극적으로 추진하며 사업을 영위하고 있습니다.
- 공동운영(Joint Operation) : 광구 개발은 막대한 비용이 소모되고 실패 위험이 크기 때문에 일반적으로 다수의 파트너들과 공동참여 형태로 광구를 개발/생산하게 됩니다.
- 대규모 장기투자(Heavy & Long-term Investment) : 지하의 부존 자원을 찾아내고 개발하여 생산하는 작업은 수년에서 수십 년에 걸쳐 진행되는 장기 프로젝트이며, 수천억 원 이상의 막대한 규모의 자금이 소요됩니다.
- 고도의 전문성(Expertise) : 지하의 부존 자원을 찾아내고 효과적/효율적으로 생산하기 위해서는 지질, 지구물리, 석유공학 등의 과학기술은 물론 프로젝트 관리 역량, 고도의 경영 역량, 경제성 분석 및 파이낸싱 역량, 각종 계약에 대한 법률적 역량 등 다양한 전문성이 총망라된 사업입니다.
&cr(2) 국내외 시장 상황
유가 동향 : 배럴 당 100불을 상회하던 유가(Brent기준)는 배럴 당 115불을 기록한 2014년 6월부터 지속적으로 하락하기 시작하여 2016년 1월 중 배럴 당 26불을 기록하였으나, 이후 등락을 거듭하며 상승하기 시작하여 2018년 9월에는 배럴 당 평균 79불을 기록하고 있습니다.
&cr주요 산업 동향 : 비전통자원을 중심으로 한 미국의 폭발적인 원유 공급은 석유개발 산업 내 다양한 변화를 촉발시키고 있습니다. 대다수의 업체들은 高비용 프로젝트(예: Deep-water, LNG, 극지, Oil Sand 등)들에 대한 투자를 축소 혹은 유보하고 있으며, 수익성 중심으로 자사의 자산 포트폴리오를 적극적으로 재편하고 있습니다.
또한 석유수요 증대에 따른 유가 상승과 미국 세제 개혁 등으로 미국 비전통자원을 중심으로 한 투자 확대가 예상되고 있습니다&cr&cr■ 배터리 및 소재 사업&cr&cr(1) 중대형 배터리 사업의 특성 및 국내외 시장 여건&cr중대형 배터리사업은 친환경 전기자동차 및 ESS (Energy Storage System) 에 사용되는 대용량 리튬-이온 배터리를 생산, 판매하는 사업입니다. 세계 각국의 환경 규제와 더불어 전기자동차 기술이 발전하고 경제성이 강화됨에 따라 향후 친환경 전기자동차 시장의 빠른 성장과 폭넓은 확대가 예상됩니다&cr
(2) 소재 사업의 특성 및 국내외 시장 여건&cr당사 소재 사업의 LiBS (Lithium-ion Battery Separator)는 리튬이온 배터리의 핵심소재로 양극과 음극의 직접적 접촉을 차단하고 리튬이온의 이동 통로를 제공해주는 역할을 하며, 배터리 시장의 성장과 함께 지속적으로 발전하고 있습니다.
■ 석유 사업&cr&cr① 석유사업의 특성&cr석유사업은 기본적으로 원유수입→제품생산→수송/저유→제품판매의 Value Chain으로 구성되어 있어 석유제품 원가 중 원유가 차지하는 비중이 가장 높습니다. 원유를 전량 수입에 의존하고 있는 특성상 중동 산유국 등의 원유수출 정책 및 환율의 영향에 민감합니다. 수입과정은 산유국에서 원유를 선적한 후 유조선으로 수송하여 정제설비가 있는 지역의 원유 저장탱크에 하역/저장 하는 과정을 거칩니다. 석유 사업의 유통구조는 크게 도매와 소매로 구분되며, 도매는 직매처, 주유소 및 중간 판매업자 등에게 판매하는 것을 말하며, 소매는 주유소(또는 충전소)가 일반소비자 에게 판매하는 것을 말합니다.&cr
| 구 분 | 주요시장 |
| 주요목표시장 | - 소매 : 대리점 (주유소, 일반 판매처 등)&cr- 직매 : 중소형 직매처, 대형 직매처, 군관납 등&cr- 가스 : 대리점 (충전소 등), 중소형 직매처 |
| 수요자 구성 | - 일반 소비자 : 가정용, 상업용, 수송용&cr- 중대형 직매처 : 군관납, 중대형 산업체 |
| 내수 및 수출 | - 내수 : 가정용/상업용 연료, 발전, 항공유, 군관납&cr- 수출 : 직수출, 선박/항공 연료, 미군납 등 |
&cr② 석유 제품 소비 동향&cr2018년 8월 누적 주요 석유제품 내수 수요는 전년 동기 대비 1.8% 증가하였습니다.&cr수송용 연료인 휘발유, 경유 및 항공유 수요도 전년 동기 대비 증가하였습니다. &cr
▷ 유종별 소비추이는 아래와 같습니다.
(단위 : 천배럴, %)
| 구 분 | 전체 | 휘발유 | 등유 | 경유 | 중질중유 | 납사 | LPG | 기타 |
| 2016&cr(누적) | 921,501 | 78,926 | 19,061 | 166,558 | 44,959 | 426,850 | 109,568 | 75,579 |
| (100.0) | (8.6) | (2.0) | (18.1) | (4.9) | (46.3) | (11.9) | (8.2) | |
| 2017&cr(누적) | 938,211 | 79,616 | 18,997 | 168,862 | 33,518 | 458,350 | 104,829 | 74,039 |
| (100.0) | (8.5) | (2.0) | (18.0) | (3.6) | (48.8) | (11.2) | (7.9) | |
| 2018&cr(8월 누적) | 623,539 | 53,328 | 11,242 | 111,099 | 22,187 | 302,628 | 74,025 | 49,030 |
| (100.0) | (8.5) | (1.8) | (17.8) | (3.6) | (48.5) | (11.9) | (7.9) |
* 출처 : 한국석유공사 Petronet (2018년 8월) / ( )안은 소비비율&cr
▷ 주요 석유제품 내수수요 실적은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 휘발유 | 등유 | 경유 | 중질유 | 항공유 | LPG | 아스팔트 | 계 |
| 2018년 8월 누적 (MB/D) | 220 | 46 | 457 | 97 | 109 | 305 | 26 | 1,260 |
| 전년동기대비(%) | +1.2 | +7.7 | +0.3 | △2.5 | +4.1 | +5.5 | △9.9 | +1.8 |
* 출처 : 한국석유공사 석유정보시스템, 해당 유종별 국내소비현황 기준, 중질유(중유, 경질중유, B-C유 계) /△는 음(-)의 수치임&cr
③ 석유 의존도 추이
(단위 : %)
| 구 분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 6월 |
| 의존도 | 39.9 | 39.7 | 38.9 |
* 출처 : 국가에너지통계종합정보시스템 (2018년 6월)&cr
④ 지역별 원유도입 비중
(단위 : 천배럴, %)
| 구 분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 8월 누적 |
| 중동 | 926,201 | 913,446 | 561,091 |
| (85.9) | (81.7) | (74.9) | |
| 아시아 | 72,756 | 97,232 | 80,847 |
| (6.8) | (8.7) | (10.8) | |
| 아프리카 | 30,496 | 28,189 | 30,486 |
| (2.8) | (2.5) | (4.1) | |
| 미주 등 | 48,667 | 79,300 | 79,663 |
| (4.5) | (7.1) | (10.2) | |
| 합계 | 1,078,120 | 1,118,167 | 749,087 |
| (100.0) | (100.0) | (100.0) |
* 출처 : 국가에너지통계종합정보시스템 (2018년 8월) / ( )안은 지역별 도입비율 &cr
■ 화학 사업&cr
(1) 기초유화사업 &cr&cr1) 산업의 특성&cr기초유화사업은 나프타(Naphtha)등을 원료로 하여 에틸렌, 프로필렌 등의 올레핀계제품과 벤젠, 톨루엔, 자일렌 등의 방향족 제품을 생산하는 기초 소재사업으로, 이를 원료로 합성수지, 합성고무, 합성섬유 등의 화학제품을 생산하게 됩니다.&cr대규모 설비투자가 소요되는 장치산업으로 초기 투자 비용이 크고, 규모의 경제가 작용하며, 기술선점 효과가 높아 진입장벽이 높은 반면 원유에서 생산되는 나프타를 원료로 기초 소재를 생산하는 산업의 특성상 유가변동에 민감하며, 세계 경제 및 수급조건에 따라 호·불황이 주기적으로 반복되는 산업입니다.
&cr2) 산업의 성장성
국내 기초유화사업은 1990년 설비투자 자유화 정책에 따라 수출 주도형 산업으로 전환하게 되었습니다. &cr2000년대 들어 2003년~2007년 중국 등의 견실한 수요성장 등에 힘입어 석유화학산업은 장기간 호황 국면을 유지하였으나 2008년 하반기 세계 경기침체로 인한 수요위축으로 시황이 급격하게 악화되었습니다. 2009년 이후 중국 경기부양책의 영향 등으로 석유화학산업 시황이 회복되었으며, 중국과 중동의 신증설, 유로존 재정위기, 글로벌 경기회복 지연 등으로 시장변동성이 확대되었습니다. 또한 Shale Gas, 석탄 등 비전통적 저가원료의 확대가 시장변동의 주요 변수가 될 전망입니다.&cr&cr3) 경기변동의 특성
기초유화사업은 대규모 설비투자가 요구되는 장치산업으로 경기상황과 수요/공급 영향에 따른 경기 Cycle이 나타나는 특징이 있습니다.
&cr(2) 화학소재사업&cr&cr1) 산업의 특성
화학소재사업은 에틸렌, 프로필렌, 벤젠, 자일렌 등의 기초 유분을 원료로 하여 합성수지, 합성고무, 1,4BDO 등의 화학제품을 생산하는 사업으로 자동차, 전자, 건설, 제약, 의류소재 등 주력산업에 원·부자재를 공급하는 핵심 기간산업입니다.&cr산업의 특성상 유가변동 및 관련산업 경기변동에 따른 수익성 변화가 민감한 구조입니다.&cr&cr2) 산업의 성장성
국내 화학소재사업은 기초유화단지를 모체로 관련 계열공장들이 수직계열화, 단지화되면서 울산, 여수, 대산 등 3대 석유화학단지 내에 다수의 화학제품 생산 업체가 유기적으로 연계되면서 성장해 왔습니다.
내수업종으로 출발한 화학제품 업체들은 수출 주도형 산업으로 전환하게 되었으며, 따라서 화학소재사업의 성장성은 곧 전세계 경기 성장과 관련이 깊습니다. 특히 중국의 수요가 많아 중국 경제 성장과 밀접하며, 최근에는 신흥 성장시장(남미, 동남아시아, 인도 등)으로의 사업 영역 확대를 추진하고 있습니다.
&cr3) 경기변동의 특성
화학소재사업은 자동차, 전자, 건설, 제약, 의류소재 등의 전방산업에 화학 제품을 공급하는 사업으로 전방산업의 경기변동에 민감합니다.
&cr■ 윤활유 사업&cr&cr(1) 기유 사업&cr&cr1) 산업의 특성 및 성장성&cr당사가 생산하는 Group Ⅲ 기유는 자동차의 엔진 및 트랜스 미션용 윤활유(기어유) 제조에 주로 사용 되고 있습니다. 국가/지역별 규제환경 차이에 따라 수요 구조는 다르게 나타나고 있지만 당사의 주력시장인 유럽, 북미 및 일본, 중국 등에서는 강화된 배기가스 규제 기준과 엔진기술의 급속한 발전이 고품질 기유 수요 확대를 이끌고 있습니다.&cr배기가스 규제 뿐만 아니라 연비에 대한 규제 또한 강화되고 있습니다. 선진국을 중심으로 2015년 대비 2020년까지 20% 이상 강화되는 연비 규제가 발의되는 가운데 중국 등 신흥시장에서도 연비와 관련된 규제를 지속적으로 강화하고 있습니다. &cr폭스바겐, GM, 토요타 등 Global 주요 자동차 제조사들은 강화되는 규제 충족을 위해 자연흡기 엔진 대비 낮은 배기량에서도 높은 수준의 출력 및 토크를 낼 수 있는 터보엔진과 속도 구간에 따라 전기모터와 내연기관 엔진을 함께 활용하는 하이브리드 엔진 등을 포함한 다양한 기술개발을 진행하고 있습니다. 이들 엔진들은 높은 성능을 안정적으로 유지하기 위하여 고품질 윤활유 사용이 필요한 바, Global 윤활유 제조사들은 고품질 윤활유 생산을 위해 Group Ⅲ와 같은 고급 기유 사용량을 지속적으로 늘리고 있습니다. &cr&cr2) 경기변동의 특성&cr기유 산업은 윤활유 수요에 영향을 미치는 산업경기, 특히 자동차 및 기계 산업과 연관성을 가지고 있으며, 윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 엔진오일의 경우 운송업 경기에 따른 자동차 및 선박의 운행거리와 높은 관련성을 지니고 있습니다. 일반적으로 기유산업의 수요 변동은 수급상황이 주요한 요인으로 작용하며, 경기에 따른 주기성과 경제성장률에 따라서도 제한적인 영향을 받고 있습니다.
&cr3) SK텔레콤 계열&cr&cr■ 무선통신사업&cr국내 이동전화 가입자는 총인구 대비 100% 보급율을 넘어선 성숙기에 진입한 상황입니다. 그러나, 한국의 이동통신 시장은 네트워크의 기술과 고사양의 LTE-A 및 &crLTE, 3G 스마트폰 기기의 확산을 바탕으로 첨단 멀티미디어 서비스, 모바일 커머스,텔레매틱스, New media 등 data 네트워크에 기반한 컨버전스 서비스를 통해 질적 성장을 거듭하고 있습니다. '11년 7월 상용화한 LTE 와 '13년 6월 상용화한 LTE-A 네트워크를 통해 생산성 향상에 직접 기여할 수 있는 기업용 Connected workforce 등의 B2B 사업 성장이 더욱 속도를 낼 것으로 예상됩니다. 2018년 12월에는 5G &cr&cr'14년 상반기에는 광대역 LTE-A 서비스가 상용화되었으며, 6개월만인 '14년 12월 29일에는 300Mbps속도를 시현하는 3band LTE-A를 상용화하였습니다.'17년 6월부터는 LTE 진화의 최종 단계라 할 수 있는 5band CA 상용화를 통해 700Mbps~900Mbps급 4.5G 서비스를 제공하고 있습니다. 이러한 지속적인 기술, 서비스 혁신에 힘입어'18년말 현재 당사의 LTE 가입자 비중은 80.3%에 도달했습니다.&cr&cr■ 유선통신사업&cr유선통신산업은 초고속인터넷 사업에서 유선 규제 강화 등에 따라 가입자 순증이 감소하는 추세로 Giga 등 퀄리티 중심으로 경쟁 Frame 전환이 가속화되고 있습니다. IPTV 사업은 점점 다양해지는 고객의 Needs를 충족시키기 위한 미디어 콘텐츠의 단순 양적 확대에서 질적 경쟁으로의 전환이 필요한 시점입니다. 또한, 지상파 UHD 시범방송에 따른 UHD서비스가 본격적으로 활성화될 것이며, IoT, Cloud, Big Data 기술을 기반으로 하는 홈 플랫폼 영역 등에서 새로운 성장 기회로 부각될 수 있는 시점이기도 합니다. 향후, IPTV 순증 시장 감소에 따라 차별화된 가치 제공을 통한 고객구조 고도화를 강화할 것이며, Giga, UHD를 중심으로 마케팅을 강화하여 가입자를 확대할 것입니다. 기업사업은 플랫폼 사업 확대를 위한 특화시장을 공략하기 위하여 고객 중심의 마케팅으로 전환하고 플랫폼 역량 강화를 통하여 지속적으로 성장할 것입니다.&cr&cr4) SK네트웍스 계열&cr
■ 정보통신 부문&cr
(1) 산업의 특성 및 성장성&cr '18년말 기준 국내 이동통신 총 가입자 수는 약 6,636만 명으로 현재 보급률은 약 128%이며, 성숙기에 진입한 상황입니다. 그러나 한국의 이동통신 시장은 5G 등 네트워크 기술의 발달과 더불어 국내외 제조사들의 지속적인 신제품 출시로 일정수준 이상의 시장규모를 유지하고 있습니다. 또한 통신사업자의 스마트홈 관련 IoT 제품이 지속적으로 출시되고 있어, 이동전화 단말기 외 ICT 상품의 수요 증가가 예상됩니다. &cr < 이동통신서비스 가입자 추이 >
| (단위 : 명) |
| 구분 | 2016년말 | 2017년말 | 2018년말 |
| SKT | 26,746,290 | 27,018,687 | 27,607,846 |
| KT | 15,710,241 | 16,492,551 | 17,409,116 |
| LGU+ | 11,998,418 | 12,624,598 | 13,349,363 |
| MVNO | 6,840,589 | 7,522,852 | 7,989,453 |
| 합계 | 61,295,538 | 63,658,688 | 66,355,778 |
* 출처: 미래창조과학부 ITSTAT&cr&cr (2) 경기변동의 특성&cr 이동통신시장은 성별/소득수준/지역 등에 상관없이 대한민국 전국민을 대상으로 합니다. 5G, IoT 관련 Network 등 이동통신망의 지속적 기술발전에 따른 사업자의 신규서비스 출시, 국내외 제조사의 고기능 단말기의 지속 개발 등에 따라 신규 수요가 창출됩니다. 또한 보조금 규제 등 정부의 규제 정책에 영향을 받습니다. 계절 및 경기 변동으로 인한 영향은 타 산업 대비 미미한 수준입니다. &cr &cr (3) 경쟁요소&cr 휴대전화 단말기 유통시장은 단통법 시행 이후 휴대전화 교체주기가 늘어나고 고가 단말기의 수요가 줄어들고 있습니다. 하지만, 국내외 제조사의 다양한 중저가 단말 출시로 인한 신규 단말기 수요가 지속되고 있으며, SK텔레콤의 전용단말기 및 스마트홈 기기의 Line-up이 늘어남에 따라 다양한 ICT Device의 판매 활성화가 기대됩니다. 그 외 액세서리, 스마트워치, 보조배터리, 무선충전기 등 부가상품의 판매량도 지속적으로 증가하고 있습니다. &cr &cr (4) 관련 법령 또는 정부의 규제&cr 휴대전화 단말기 유통사업은 MVNO 도입 활성화, 보조금 규제 심화 등 정부 정책변화와 그에 연동된 이동통신사업자의 정책에 따라 직ㆍ간접적인 영향을 받습니다. '14년 10월 단말기유통구조개선법이 시행 되었으며, 주요 내용으로는 보조금 차별 금지, 분리요금제, 보조금 상한 등이 있습니다. 선택약정할인율은 2017년 9월 15일 부로 기존 20%에서 25%로 상향조정 되었으며, 보조금 상한제는 2017년 10월 1일 부로 자동 일몰 되었습니다. &cr &cr ■ Mobility 부문&cr&cr - Most 사업부&cr
(1) 산업의 특성&cr 국내 석유산업은 1970년대 고도 성장과 맞물려 근대 산업사회의 근간이 되어 왔습니다. 수력, 원자력, 태양에너지 등 대체 에너지가 개발되고 있어 석유에너지에 대한 의존도는 과거에 비해 감소하는 경향을 보이고 있지만, 여전히 타 에너지원에 비해서는 의존도가 높습니다. 석유제품 판매사업은 주유소를 비롯한 판매망을 전국적으로 갖추기 위한 대규모의 투자와 시간이 소요되며, 고객의 접근 편의성, 인적 서비스의 고품질화, 경쟁 우위의 판촉 등 고도의 마케팅 기법이 요구되는 산업입니다. 또한 국민경제 운영의 필수적인 에너지 배분기능을 담당하는 국가 기간산업이자, 국가 비상시에는 필수 전략물자의 보급 기능을 갖고 있는 중요한 산업입니다.&cr &cr (2) 산업의 성장성&cr 초기 전적으로 수입에 의존하던 국내 석유산업은 대부분 외국정유회사에 의해 운영되었으나, 1960년대 국내 정유사들이 등장하면서 현재 4개의 주요 정유사 (SK에너지, GS칼텍스, S-Oil, 현대오일뱅크)가 석유에너지 판매를 통해 산업재 뿐만 아니라 소비재 공급을 주도하고 있습니다. 국내 석유유통시장은 경제규모의 성장에 따른 산업용 및 차량용 연료 소비 증가의 영향으로 1991년 이후 양호한 신장세를 보여왔습니다. 1997년 외환위기로 인해 석유제품 수요가 큰 폭으로 감소한 이후 국내 경기 침체, 고유가 및 대체에너지로의 수요 전환 등의 영향으로 소비 증가가 둔화되는 추세를 보였습니다. 하지만 차량 등록대수가 꾸준히 증가하면서 수요가 유지되고 있으며, 유류가격 변동과 경기 변화 등 국내외 경제상황에 따라 석유류제품의 소비증감이 변동되고 있습니다.&cr &cr (3) 경기변동의 특성&cr 제품의 특성상 생활에 기본적으로 필요한 상품으로 경기변동 요인이 수요에 미치는 영향이 여타 산업 대비하여 상대적으로 낮으나, 경제의 저성장 국면 진입에 따른 Smart Customer의 등장 등으로 과거에 비해 경기변동에 대한 민감도가 상대적으로 높아진 상황입니다.&cr &cr (4) 경쟁요소&cr 국내 석유제품 판매시장은 알뜰주유소 확대, 고객의 가격 민감도 증대, 정부의 시장 자율화 및 환경 규제 강화 정책 시행, 난방용 등유 및 산업용 중질유의 수요 감소 등으로 업체간 경쟁이 심화되는 양상을 보이고 있습니다. 이러한 경쟁환경 하에서 Most사업부는 Network 복합화, Membership, 모바일 주유결제 서비스 등을 통해 당사만의 차별화된 경쟁우위 및 고객 고정화를 실행해 나가고 있습니다.
&cr(5) 관련 법령 또는 정부의 규제&cr 석유산업 자유화 및 개방화 방침에 따라 각종 시장규제조치가 폐지되었고, 추가로 주유소 거리제한 철폐 ('95.11.), 석유제품 최고 판매가격고시제도 폐지 ('97.1.), 수출입업/석유판매업 자유화 ('97.11.), 석유판매업 신규참입 자유화 ('98.5.), 석유정제업 신규참입 자유화 ('98.8) 등의 조치가 이루어졌습니다. 또한 정부는 석유제품 유통 경쟁여건 조성을 위하여 상표표시고시를 폐지 ('08.9.1)하였으며, '09.5월부터 동종 판매업간 수평거래 허용, '11년에는 지식경제부(現산업통상자원부) 주관 알뜰주유소 도입 등 석유제품시장의 경쟁을 촉발하고 유통구조를 개선하는 정책을 강화해나가고 있습니다.
&cr- 스피드메이트 사업부, 렌터카 사업부 (이하, “Car Biz.”)&cr&cr (1) 산업의 특성 및 성장성&cr 국내 Car Maker 시장은 소수 Domestic Player 중심의 독과점 형태로 오랜 기간 지속되어 오고 있으나, 고객 Needs의 다양화 및 수입차 업체의 공격적 영업과 Entry급 차종 확대 등으로 인해 수입차 부품 유통 및 정비 영역 확대에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 신차유통 측면에서는 차량에 대한 인식이 소유에서 사용으로 전환되면서, 신차 판매채널로써의 자동차 렌탈 사업이 지속 확장 될 것으로 전망되고 있습니다.&cr &cr <연도별 자동차 등록대수 및 렌터카 등록 대수>
| (단위: 천대) |
| 구분 | '16년말 | '17년말 | '18년말 |
| 전체차량등록대수 | 21,803 | 22,528 | 23,203 |
| 전체자가용차량등록대수 | 20,345 | 20,984 | 21,540 |
| 렌터카등록대수 | 638 | 732 | 853 |
※ 출처: 국토교통부, 한국렌터카사업조합연합회&cr&cr <신차 판매대수>
| (단위: 천대) |
| 구분 | '16년 | '17년 | '18년 |
| 국산승용차신차판매대수 | 1,343 | 1,297 | 1,245 |
| 수입승용차신차판매대수 | 261 | 259 | 287 |
※ 출처: 국토교통부, 한국자동차산업협회 &cr&cr (2) 경기변동의 특성&cr 렌터카 상품의 특성상 경기변동 요인이 자동차 구매 수요에 미치는 영향이 크며, 소비자 트렌드 변화에 따라 수입차 판매 확대가 지속되면서 수입차 정비 시장의 규모가꾸준히 성장 할 것으로 기대됩니다.&cr &cr (3) 경쟁요소&cr 자동차 경정비 시장 규모는 자동차 등록대수 증가에 따라 지속 확대되어 왔으며, 최근 수입차 등록대수의 빠른 증가로 향후 관련 정비 및 부품 유통시장의 확대가 기대되고 있습니다. 또한, 렌터카 시장은 신차시장에서의 렌탈 판매 비중이 확대되고 개인장기 시장 중심의 성장이 지속되면서 앞으로도 빠른 성장을 이어나갈 것으로 전망됩니다. 당사는 렌터카와 정비사업 기반의 상품 및 서비스 제공을 통해 고객에게 차량구매부터 관리까지 차별적 가치를 제공하고 있습니다.&cr &cr (4) 관련 법령 및 정부의 규제&cr 렌터카 사업은 여객자동차 운수사업법 (약칭: 여객자동차법)에 따라 유상으로 자동차를 임대하는 사업이며, 자동차 관리법에 따라 대여사업용 고유 기호 사용 및 대여 가능 자동차 종류의 제약이 있습니다. 스피드메이트의 자동차 전문 수리업은 2013년 6월 중소기업 적합업종으로 지정되어 대기업 공공시장 입찰 참여 금지, 가맹점 수 동결, 대기업 신규 진입 자제 등 정부 정책에 영향을 받고 있으며, 2016년 6월에 1차 지정 연장되어 2019년 5월 31일 지정 만료 예정입니다.&cr &cr ■ 글로벌 부문&cr&cr (1) 산업의 특성&cr 한국의 종합상사는 과거 매출액 위주의 외형 성장 및 소속 계열사의 수출 대행 역할을 지양하고, 안정적 수익구조 확보를 위한 다양한 노력을 진행하고 있습니다.
핵심역량을 보유한 중점 사업에 집중하여 종합상사의 핵심역량 즉, 조직화능력(Organizing), 자금조달능력(Financing), 정보처리능력(Information Processing)을 활용한 기능 고도화/복합화 및 신규사업 진출을 꾸준히 시도하여 경쟁력 강화에 집중하고 있습니다. 화학산업은 유가 변화, 철강산업은 최대 생산국인 중국의 공급 변화, 석탄산업은 최대 수요처인 중국의 수요증감, 자동차산업은 각국의 수출입 정책변화가 큰 영향을 미치고 있습니다.&cr &cr (2) 산업의 성장성&cr 2012년 이후 세계무역은 둔화 내지 정체 상태에 진입하였습니다. 앞으로의 세계무역은 신흥국 경기회복 전망에도 불구하고 글로벌 경제 성장률 둔화와 저유가 장기화 및 중국/미국의 에너지 수요 성장 모멘텀 약화 등의 요인으로 신흥국 투자 붐이 있었던 금융위기 이전 수준으로 회복하기는 쉽지 않아 보입니다. 상사는 이 같은 성장 둔화 시기에 대응력을 강화하기 위해 전통적 상사 사업구조의 기능 및 영역확대와 유ㆍ무형 자산의 효율적 활용 극대화를 통해 사업을 점진적으로 확대해 나가고자 합니다.&cr &cr <2018년 1~12월 수출입 실적>
| (단위: USD 억불, %) |
| 구분 | '18년도 | '17년도 | 전년 대비 | |
| 증감액 | 증감율 | |||
| 수 출 | 6,055 | 5,737 | 318 | 5.3 |
| 수 입 | 5,350 | 4,785 | 565 | 10.6 |
| 무역수지 | 705 | 952 | △247 | △35.0 |
* 출처: 산업통상자원부&cr&cr (3) 경기 변동의 특성&cr 상사 사업 특성상 국내 경기는 물론 선진국 및 신흥국 경제 성장 등의 글로벌 경기 변동, 달러 등 국제 환율 추이, 국제 원자재 가격 동향에 따라 사업 실적에 영향을 받을 수 있어 시황 변동의 지속적 모니터링 및 이에 대한 선제적 대응이 필요합니다.&cr &cr (4) 시장의 여건&cr 美-中간 무역갈등을 비롯한 보호무역주의 추세, 중국 등 금융 Risk 부각 및 글로벌 경기 둔화 지속으로 수출 시장의 불확실성이 예상됩니다.&cr &cr ■ SK매직&cr&cr (1) 산업의 특성 및 성장성&cr&cr <렌탈>&cr 렌탈산업은 기존 소유의 개념에서 벗어난 공유와 관리 중심의 산업 형태군으로 경제가 성장하고 편리성과 위생성이 부각되면서 활성화된 산업입니다. 렌탈산업은 대표 제품인 정수기로 인해 파생된 산업형태로, 수질에 대한 불신과 상하수도의 확산이 저조한 지역에서 정수기를 사용함으로써 사후관리(필터교체) 고객 니즈가 발생되어 형성된 산업 형태입니다. 과거 1990년대 초 일부 고소득 소수층에서만 이용하는 국한된 서비스 산업으로 시작하여 현재는 다양한 제품과 가격구조, 고객 니즈 확대에 따라 공기청정기, 비데, 안마의자 뿐만 아니라 전기레인지, 매트리스, 차량 타이어 등 다양한 제품으로 렌탈산업이 확대 성장하고 있습니다. 최근 정수기는 물에 대한 인식이 변화함에 따라 생활 필수품으로 인식되고 있으며 일반 가정집 뿐만 아니라 식당, 사무실, 학교, 공공기관까지 사용이 확대되고 있습니다. 산업초기 코웨이의 고가 렌탈료 상품 위주의 정수기 시장에서, 현재는 다양한 제품 컨셉과 실속형 상품들이 출시되면서 가성비 위주로 패러다임이 변화하고 있으며, 그 중심에는 SK매직과 청호나이스, 쿠쿠전자, LG전자 등 다수의 국내 업체가 있습니다. 특히, SK매직은 기존 저수조 타입의 정수기에서 획기적으로 사이즈를 줄이고 저수조를 채용하지 않은 직수방식의 슈퍼정수기를 개발ㆍ출시하면서 제품의 슬림화와 더불어 위생성을 한층 강화하였고, 합리적인 렌탈료를 제시함으로써 시장을 새롭게 형성 및 선도하고 있습니다. 또한, 산업화 및 교통시설의 확산, 중국발 황사 먼지 등으로 대기오염이 심각해 짐에 따라 공기청정기의 수요가 매년 급증하고 있어, 공기청정기는 정수기에 이어 환경가전 주요 렌탈 품목으로 빠르게 성장하고 있습니다.&cr &cr <가전>&cr 가스기기는 1980년대 초 정부의 가스 보급확대 정책에 따라 시장규모가 빠른 속도로 확대 및 성장하였습니다. 초기 가스레인지에서 시작된 가스기기 산업은 1985년 SK매직(당시는 동양시멘트 기계사업부)의 가스오븐레인지 생산 및 난방기구로 자리잡은 가스보일러, 가스난로, 가스온수기 등 많은 제품으로 확대되어 왔으며, 1990년대 이후 가스레인지의 보급율이 100%에 이를 정도로 급속하게 성장하여 왔습니다. 국내 가정의 생활문화가 과거 안방에서 거실로 거실에서 주방으로 이동되어 일반가정생활에서 많은 시간이 주방에서 이루어지고 있으며, 이러한 주방문화로의 이전에 따라 주방가전 시장이 꾸준히 성장하고 있는 상황입니다.&cr &cr (2) 경기변동의 특성 및 계절성&cr&cr <렌탈>&cr 소비자의 라이프 스타일 및 Needs가 다양화 됨에 따라 필요로 하는 제품들 또한 다양해지고 있습니다. 제품의 수명주기가 짧아지고 소비자의 기호 변화가 빨라지면서 과거 소유 개념에서 사용의 개념으로 가치기준이 변화하게 되었으며, 이에 따라 렌탈 중심의 소비 경향은 기존에 비해 더욱 커질 것으로 보입니다. 더욱이 정수기나 청정기, 비데 등 주기적인 사후관리가 필요한 제품은 렌탈산업의 확대를 주도해나갈 것으로 예상됩니다. 향후 렌탈산업은 공유 경제 패러다임과 4차 산업혁명 및 IoT 기술 확산으로 더욱 확대될 것이며, 지속적인 성장세가 유지 될 것으로 보입니다.&cr &cr <가전>&cr 가전산업은 산업 특성상 경기변동에 다소 탄력적인 양상을 보이며 계절성을 띠고 있습니다. 비교적 고가 제품으로 인식되는 전기오븐과 식기세척기, 전기레인지 등은 경기 변동에 민감한 반응을 보이는 편이지만, 필수품에 해당하는 가스레인지는 상대적으로 경기 변동에 비탄력적인 양상을 보입니다. 계절적으로는 결혼과 이사철인 봄, 가을이 성수기에 해당되며, 반면 겨울과 여름철은 비수기에 속합니다.&cr &cr (3) 경쟁요소&cr&cr <렌탈>&cr 당사의 렌탈사업은 2017년 신규계정 43만 계정을 바탕으로 누적계정 126만 계정을 달성하였으며, 2018년에는 신제품 출시를 통해 신규계정 49만, 누적계정 154만 계정을 달성하였습니다. 정수기의 경우 2015년 직수 정수기를 최초로 출시하여 시장의 호평을 받은 뒤, 2016년부터 직수 정수기 카테고리에서 높은 점유율 유지하고 있습니다. SK매직은 슈퍼정수기라는 직수형 정수기를 통해 기존 저수조 타입 정수기의 패러다임을 변화시켰으며, 2017년 상반기에는 직수형 얼음정수기를 출시하여 렌탈시장에서 새로운 트렌드를 이끌어 가고 있습니다. 또한 2018년 상반기에는 냉수ㆍ정수ㆍ온수ㆍ조리수까지 직수로 추출하는 국내 유일의 All 직수 시스템의 All In One 직수정수기와 얼음까지 직수로 추출하는 일체형 All In One 직수 얼음정수기를 출시하였습니다. 당사의 렌탈사업은 정기적인 제품의 관리 및 서비스가 필요한 사업으로 당사는 렌탈사업 확대를 위해 고객관리 전문인력인 MC(Magic Care) 조직 확대 및 혁신적인 제품 개발에 집중 투자하고 있습니다.&cr &cr <가전>&cr 당사 가스레인지는 시장정체 속에서도 국내 최초 IoT 기능을 탑재한 슈퍼쿡 레인지와 빌트인 수요의 증가에 대응하여 원가혁신과 상품성을 강화한 슈퍼레인지를 출시하는 등 고객 니즈를 파악한 차별화된 제품으로 시장을 선도하고 지배력을 강화해 가고 있습니다. 전기레인지는 경쟁사 증가와 판매가 하락 등 치열한 경쟁 속에서 판매 경쟁력을 확보하고, 다양한 고객의 니즈를 충족시키기 위해 Two-track 전략을 고수하고 있습니다. 고급형 인덕션 하이브리드 라인업 확대와 사용이 간단하고 심플한 디자인, 아날로그 감성을 되살린 이지쿡 전기레인지를 출시하여 전략적으로 대응중입니다. 전기오븐은 스팀오븐이라는 차별화 방식을 도입하고, 소비자의 편리한 사용을 도모하고자 전자레인지 기능을 접목시켜 '복합오븐' 카테고리를 창출하였습니다. 이를 바탕으로 11년 연속 한국 산업의 브랜드파워 복합오븐 부문 1위를 수상함으로써 브랜드 입지를 확고히 하고 있습니다. 식기세척기는 국내 최초 시장 진출 및 16년 연속 브랜드파워 1위의 영예를 수상하고 있습니다. &cr &cr (4) 관련법령 또는 정부의 규제&cr&cr <렌탈>&cr 먹는물 관리법에 의거하여 1) 정수기 품질검사(물마크), 2) 제조허가, 3) 자가 품질검사, 4) 정수기 사후관리의 검사를 주기적으로 시행하여야 합니다. &cr 방문판매법 관련 법률에 의거하여 당사의 소비자는 물품 공급일로부터 14일 이내 자유롭게 청약을 철회할 수 있고, 당사는 각 판매업자의 수당지급에 대하여 규정을 준수해야 합니다.&cr
<가전>&cr 가전사업은 국가 전체의 사회간접자본인 전력공급, 도시가스 보급계획, 신도시 개발 등정부의 정책과 밀접하게 연관되어 있습니다. 당사는 가스용품 제조업체로서 『액화석유가스의 안전 및 사업관리법』을 적용 받아 안전관리에 관한 사항을 광역시장 또는 시ㆍ도지사에게 허가를 받아야 합니다.
&cr■ 워커힐&cr&cr(1) 산업의 특성&cr국제화 시대의 도래로 인한 국제적 교류 확대와 경제성장으로 인한 소득의 증가로 인해 꾸준히 성장하고 있는 산업이며 부가가치가 높은 산업으로 고도의 서비스 능력을 필요로 하며 고용효과 또한 높은 산업입니다. 관광호텔업은 사업특성상 운전자금 부담은 미미하나, 설립시 대규모 선투자가 필요한 일반적인 특성 이외에도 설비 진부화 방지 및 성숙기 시장에서의 경쟁력 강화를 위한 설비의 고급화/대규모화 추세 등에 따라 지속적인 투자지출 부담이 내재되어 있습니다. 이에 따라 투자와 투하자본 회수간의 적절한 대응을 가능케 하는 자본조달구조가 원활한 자금 수급과 수익성 개선이 주요 관건으로 작용합니다. 한편 관광호텔업의 경쟁지위는 입지, 서비스의 질 및 브랜드 인지도 등에 의해 좌우되며 특히, 객실부분의 경우, 사업특성상 일일 수급동향 분석을 통한 적절한 판매요금산정 등 마케팅 관리가 경쟁력 확보의 주요한 요소로 인식되고 있습니다. 외부사업은 골프장 클럽하우스, 인천공항 환승호텔, 외식업 등 호텔 외부에 위치하여 호텔의 이미지를 기반으로 숙박 및 식음료를 판매하는 사업입니다. 체감 경기 및 경제 분위기에 영향을 받으며 골프장 클럽하우스의 경우 계절적(여름, 겨울) 요인에도 영향을 받습니다.&cr&cr(2) 산업의 성장성&cr국민들의 삶의 질 향상, 여가 선용, 레저 활동에 대한 관심 및 활용도 증가와 더불어 외국인 입국자수의 증가 등에 따라 관광호텔업계의 지속적인 성장세가 전망됩니다. &cr&cr(3) 경기변동의 특성&cr일반적으로 호텔산업의 경기는 국내 관광산업의 동향과 비교적 밀접한 관련성이 있으나, 특급호텔의 경우는 객실수입과 부대시설 수입의 수요기반이 차별적입니다. 객실수입은 주로 외국인에 의하여 이루어지므로 환율변동이나 세계적인 경기 변동에 영향을 받으며, 부대시설수입은 주로 내국인에 의하여 이루어지므로 국내 경기 변동에 영향을 받습니다.&cr&cr(4) 경쟁요소&cr정기적 리노베이션, 기존 호텔 수용 능력 확장, 신규 호텔 건축 증가 등으로 호텔 산업내 업체별 경쟁강도는 더욱 심화되고 있습니다.&cr&cr5) SKC 계열&cr
■ 화학사업&cr
(1) 산업의 특성&cr 세계적으로 PO(Propylene Oxide)는 폴리우레탄의 원료인 PPG(Polypropylene Glycol, Polyol)에 약 60% 가량이 소비되고 다음으로 PG(Propylene Glycol)가 전체 수요의 20%를 차지하며 나머지는 PGE(Propylene Glycol Ether), 계면활성제, 난연재 등의 제조에 사용됩니다. PO의 주요 제법으로는 Chlorohydrin Process와Peroxidation Process 등이 있습니다.
국내 시장은 PO의 경우 수입에 의존하였으나, 1991년 SKC가 국내 최초로 생산설비를 갖추면서 내수 생산기반이 확보되었습니다.
(2) 산업의 성장성
세계 PO 시장은 1990년대 이후 연평균 4~5%의 꾸준한 성장세가 지속되고 있습니다. 현재 세계 수요의 약 80%가 미국, 서유럽, 일본 등에 집중되어 있으며, 중국을 중심으로 한 아시아 지역의 수요가 증가하는 추세입니다.
(3) 경기변동의 특성
PO 사용량의 60%를 차지하는 PPG의 최종 수요처인 자동차, 조선, 건설 등 주요 산업의 경기 변동에 영향을 받습니다.
(4) 경쟁요소
세계 시장에서 PO 생산기술을 보유한 업체가 많지 않으며 신규 기술개발 역시 PO 생산업체 위주로 이루어져 과점시장 형태를 띄고 있으며, 대단위 투자비가 필요하여 신규 시장 진입이 용이하지 않습니다. PG의 경우 국제규격을 만족할 경우 품질에 따른 별도의 경쟁요인은 존재하지 않으나, PPG의 경우 물성 등 다양한 품질 특성에 따라 경쟁이 이루어지고 있습니다.
당사는 PO와 PG의 국내 유일 생산자 역할을 하였으며, 수년간 약 70% 수준의 국내시장 점유율을 기록하고 있는 것으로 추정하고 있습니다.
(5) 관련법령 또는 정부의 규제 등
우리나라는 2015년부터 온실가스 배출권 거래제를 시행하였고, 당사는 온실가스배출권 거래제 적용 기업으로 적극적인 온실가스 감축 활동을 시행하고 있습니다.
&cr■ Industry소재사업 (舊 필름사업)&cr&cr (1) 산업의 특성
PET필름 시장은 관련 산업의 성장 및 생활수준 향상에 힘입어 그동안 전세계적으로 연간 약 6~7% 성장을 지속해 왔고, 산업재로서의 특성상 비교적 안정된 꾸준한 성장세를 유지하고 있습니다.
전통적 PET Film 용도인 포장용, Display 시장은 물론이고 친환경 제품인 열수축, 태양광 용도의 제품을 개발하여 시장을 확대해 나가고 있으며, 특히 미래를 위해 많은 투자를 하고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성
경기변동보다 경제수준 및 관련 산업의 발전 정도에 따른 영향이 큽니다.
(3) 경쟁요소
일본계 업체들이 Major group을 형성하고 있고, 그 뒤를 이어 한국업체가 경쟁하고 있으며, 인도 및 중국의 다수 후발업체들이 시장에 참여 하고 있습니다. 중간재로 사용되는 산업재의 특성상 관련 산업의 요구 및 특성에 맞는 필름을 공급 해야 하며 이를 충족시켜줄 수 있는 기술 및 품질이 절대적으로 중요한 요소입니다. 특히, 고부가 산업용으로 사용되는 광학용 필름의 경우는 이러한 요소가 더욱 중요 합니다. 다만, 일반 포장/산업용 분야에서 범용품의 경우는 가격 및 서비스와 같은 품질 이외의 요소가 공급여부를 결정하는 중요한 요소의 하나로 간주되고 있습니다.&cr
당사의 필름사업은 최근 몇 년간 생산설비 규모기준으로 세계 4위를 기록하고 있습니다. 제품의 시장점유율에 대해서는 정확한 통계 수치와 주요 경쟁사별 시장점유율 추이 추정의 객관성 및 정확성이 결여되어 생략하였습니다.
■ 전자재료사업 (반도체 소재)&cr
(1) 산업의 특성
반도체 산업은 인간의 편리한 삶을 위한 다양한 외부환경 신호를 변환ㆍ처리하며 기억기능 제품을 창조하며 인류기술 발전을 선도하는 산업으로 정보통신산업, 전기ㆍ전자산업, 자동차산업, 항공우주산업, 바이오산업 등 첨단 산업에 없어서는 안되는 핵심 산업 입니다. 반도체 산업의 첨단성, 기능성으로 인해 미래 첨단 산업분야의 기술 향상을 이끄는 중요한 동력원이 되고 있으며, 전후방 산업의 연계효과가 매우 커서 주요 산업의 생산구조 고도화를 위한 기간산업이라 불리고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
반도체 산업은 2007년 이후 공급 과잉에 따른 판매 가격의 급격한 하락과 2008년 미국 신용위기에 따른 세계경제 침체의 영향으로 2009년까지 다소 저조한 성장세를 보이기도 하였습니다.
2010년 이후 새로운 IT기기의 등장과 디지털 기기의 모바일화, 스마트화로 DRAM 수요는 PC에서 모바일 영역으로, NAND수요는 모바일에서 PC영역으로 확대됨에 따라 향후 지속적인 성장이 기대됩니다.
(3) 경기변동의 특성
반도체 산업은 장기적으로는 10년, 짧게는 4~5년 주기로 이른바 실리콘사이클 이라는 특징적 경기변동을 지속해 왔으며, 주로 메모리 제품이 경기의 상승 및 하강의 원인이 되었습니다. 최근 인터넷과 정보통신에 의한 디지털 융합화의 전개로 반도체 기술도 시스템 온 칩, 복합 칩 및 임베드화가 본격적으로 도입되고 있으며, 메모리와 비메모리의 융합화, 고집적화와 동시에 추구하는 복합기술, 자동화기술의 도입 등으로 반도체 경기변동의 사이클에 다소의 변화를 가져오고 있습니다.
(4) 경쟁요소
반도체산업의 경쟁요소로는 가격, 품질, 마케팅능력 등 기본적인 요인 외에도 반도체 산업의 특징에 따른 타이밍(신제품 선행 개발 능력, 생산의 선점) 및 대규모 자본의 일시적 투하력 등을 들 수 있으며, 이러한 요소들이 신규업체들에게는 큰 진입 장벽이 되기도 합니다. 시장의 수급상황에 따라 가격 등락이 심한 경기순환주기 (실리콘 싸이클)를 가지고 있으며, 제품의 라이프 사이클이 짧아 적절한 시기의 투자와 경쟁자보다 선행하는 개발을 통하여 선발주자가 되는 것이 무엇보다 중요하다 하겠습니다.
■ 전자재료사업 (파인세라믹)&cr
(1) 산업의 특성
비금속무기재료 중 하나인 파인세라믹스(Fine Ceramics)는 2차세계대전 후 급진전한 공업의 발달에 따라 일어난 여러 가지 새로운 특성을 갖는 재료로써 전통적 업체보다 뛰어난 내구성, 기계적성질, 특수한 전기적 특성 및 화학적 내구성을 갖는 세라믹스를 말하며 금속이나 고분자재료에 비하여 여러가지 우수한 성질을 가지고 있는데, 좋은 기계적 특성(강도, 경도, 인성 등), 높은 내열특성(내화도, 절연성 등), 특이한 전자적 특성(유전성, 절연성, 반도성, 압전성 등), 자기적성질(강자성, 반강자성, 상자성 등), 광학적특성(투광성, 흡광성 등), 화학적특성(내식성, 성분 다양성 등), 내방사성 및 안정성 등을 들 수 있습니다. 반면 금속이나 고분자재료에 비하여 취성(brittleness)을 갖고 있어서 깨지기 쉬우며 또한 성형이 어려운 단점을 갖고 있어 이들에 대한 연구가 지속적으로 요구되고 있습니다. &cr
국내 부품소재업체들의 지속적인 연구 기술 개발을 통한 투자로 점차 국산화 진행율이 높아지고 있으며 당사에서도 실리콘 대구경 단결정 성장 및 LCD제조설비용 대형구조세라믹 등 적극적인 연구개발을 진행하고 있습니다.&cr
또한 초고순도화를 목표로, 알루미나의 경우 99.8%이상의 순도로 사용하고 있으며, 기타 고가의 소재로만 사용되었던 Y2O3, AlN, SiC등도 신기술개발 및 초고순도화 노력을 통해 국내 세라믹산업 발전에 이바지 하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성&cr
[세계 세라믹소재 산업의 시장규모 및 전망]
| (단위: 백만달러, %) |
| 구분 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | CAGR&cr ('13~'19) |
| 전자세라믹 소재 ·부품 |
19,333 | 20,435 | 21,600 | 22,831 | 24,132 | 25,507 | 26,626 | 4.7 |
| 기계구조세라믹 소재·부품 |
11,702 | 12,661 | 13,700 | 14,823 | 16,038 | 17,353 | 18,330 | 6.6 |
| 환경세라믹 소재·부품 |
5,508 | 5,999 | 6,533 | 7,114 | 7,747 | 8,437 | 8,937 | 7.2 |
| 바이오세라믹 소재·부품 |
11,434 | 11,846 | 12,258 | 12,770 | 13,483 | 13,954 | 14,426 | 3.4 |
| 합계 | 36,556 | 39,109 | 41,848 | 44,784 | 47,934 | 51,315 | 53,912 | 5.7 |
* Source : Advanced Ceramics Industry Study #2794, Dreedonia, September 2011(미국시장을 전체 세계시장의 30%로 보고 추정)&cr * 바이오세라믹 관련, BCC Rearch, Acmite Market Intelligence 등의 자료 참고하여 전망치 추정
최근 웨이퍼의 대구경화 및 반도체칩의 고집적화 등을 통한 저가격화가 두드러지게 나타나고 있으며, 특히 높은 수율 및 초고집적 반도체 공정을 개발하기 위한 실리콘 웨이퍼의 대구경화(450mm) 및 고순도화의 진행이 가속될 것으로 예측되고 있습니다. 이와 더불어 반도체 공정에 적용되고 있는 고온용 부품들 역시 대구경화/초고순도화의 요구수준에 맞도록 그 이상의 순도를 갖는 초고순도 제품들을 요구하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
글로벌 경기침체의 영향으로 반도체 소자업체들의 설비투자 축소 및 업체간 치킨게임 등으로 시장환경은 다소 위축되었으나, 스마트폰과 테블릿PC, 사물인터넷의 수요 증가로 하반기부터 회복세를 찾아가고 있습니다. 반도체·FPD 공정특성상 미세공정화를 통한 고집적화·고효율화를 시현함으로써 기존 설비효율을 확대하기 위한 지속적인 기술개발이 이루어지고 있습니다. &cr
반도체·FPD소자업체들의 설비 기술개발 및 신규라인 증설 등에 따라 시장의 규모 여부가 형성되어짐으로 이에 대한 시장현황 변동성 있어 공식화된 시장 정보가 아직 없는 상태입니다. &cr
또한 제품특성상 소모성 Parts이기 때문에 소자업체들로부터의 정확한 교체주기를 알 수 없으며, 장비별, 공정별 정보를 파악하기 어려운 실정입니다. 국내·외 동종업체들과 가격 차이가 존재하고, 세부적으로 범위를 좁혀서 파악하기에는 다소 제약이 따릅니다.
(4) 경쟁요소
국내 반도체 부품 기술과 시장은 아직 요구수준에 미치지 못하는 등 국내 원천기술의 확보 및 관련 기술개발에 많은 제약을 받고 있는 실정입니다. 하지만, 국내 부품소재업체들의 지속적인 연구 기술 개발을 통한 투자로 점차 국산화 진행율이 높아지고 있으며 당사에서도 실리콘 대구경 단결정 성장 및 LCD제조설비용 대형구조세라믹 등 적극적인 연구개발을 진행하고 있습니다.
■ BHC사업 (화장품 원료 등)&cr&cr <화장품 소재 산업>&cr&cr (1) 산업의 특성&cr 대한민국 화장품 산업은 1900년대부터 시작하여 100년이 넘는 긴 역사를 가지고 있는 반면, 국내 화장품 소재 산업의 경우 전방 산업과는 달리 그 역사가 상대적으로 짧습니다.&cr
최근 웰빙(well-being), 웰에이징(well-aging), 안티에이징(anti-aging) 및 감성소비와 같은 새로운 소비 트렌드에 부합하여 지속적인 성장세를 보이며 특히 국내 화장품 시장은 경기침체로 다수의 소비재 시장이 어려움을 겪었음에도 성장세를 이어 갔습니다. &cr&cr이는 화장품이 일반 소비재에서 필수 소비재로 자리바꿈하였고, 소비자들의 가치 소비가 확대됨에 따른 것으로 분석하고 있습니다. 국내를 넘어 새로운 수출 주력산업으로 육성하기 위한 정부의 다양한 정책이 추진되고 이에 원료산업 또한 높은 부가가치 창출이 가능한 지속성장산업으로 손꼽히고 있습니다.
(2) 산업의 성장성&cr
【국내 화장품 원료 시장 점유율】
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2015년 | 2014년 | 2013년 | 2012년 | 2011년 | 연평균&cr 증감율 | |||
| 1 | 화장품 전체시장(주1) | 90,355 | 81,778 | 76,242 | 70,220 | 65,898 | 8.2% | ||
| 2 | 화장품원료 전체시장(주2) | 7,228 | 6,542 | 6,099 | 5,618 | 5,272 | |||
| 3 | 천연화장품 원료시장&cr (주3) | 1,446 | 1,308 | 1,220 | 1,124 | 1,054 | |||
| 4 | 화장품원료 전체시장 중 &cr 당사점유율(주4) | 7.6% | 7.2% | 6.6% | 7.3% | 7.4% | - | ||
| 천연화장품 원료시장 중 &cr 당사점유율(주5) | 38.1% | 36.3% | 32.9% | 36.6% | 36.8% | - | |||
(주1) 한국보건산업진흥원,"2016년 화장품산업 분석 보고서", 2016년 12월&cr(주2) 화장품원료 전체시장의 비중은 화장품 전체 시장 대비 평균 8%로 당사 추정 자료임(주3) 천연화장품 원료시장의 비중은 화장품원료 전체시장에서 계면활성제, 오일, 알콜료 등의 비중을 제외한 20%로 당사 추정자료임&cr(주4) 화장품원료 전체시장 중 당사 매출액을 감안하여 적용한 당사 추정 자료임&cr(주5) 천연화장품 원료시장 중 당사 매출액을 감안하여 적용한 당사 추정 자료임
(3) 경기변동의 특성
전 세계적으로 동물성 원료 사용과 화학물질에 대한 환경오염 등의 불안 요소들로 인해 각종 규제들이 강화됨에 따라 당사의 주력제품인 천연 소재시장이 더욱 확대될 것으로 전망됩니다.
(4) 경쟁요소
화장품이 필수소비재로 자리매김함에 따라 신규시장이 계속 확대되고 있으며 꾸준한 연구개발의 결과인 신제품, 신기술을 이용하여 시장선점 경쟁이 치열합니다.
소재산업의 특성상 판매대상이 일반개인소비자가 아닌 최종제품 제조회사와의 B2B 거래가 일반적으로 판매경로, 판매방법이 단순합니다.
(5) 관련 법령 또는 정부의 규제 등&cr 2000년 7월 화장품법이 제정됨에 따라 2001년부터 본격적인 기능성 화장품(항노화, 자외선차단, 미백, 아토피) 생산판매가 이루어졌으며 이에 따라 앞으로도 기능성 화장품에 사용되는 주기능원료의 양이 지속적으로 확대될 전망입니다. 또한 법 개정에 따라 다양한 기능성 소재가 추가 등재되고 있으며 국가 정책 또한 산업의 성장을 위한 방향으로 이루어지고 있어 지속적인 성장이 예상되고 있습니다.
<건강기능식품 산업>&cr&cr 건강기능식품이란 "인체에 유용한 기능성을 가진 원료나 성분을 사용하여 제조/가공한 식품" 으로 정의되며, 기능성이라고 함은 "인체의 구조 및 기능에 대하여 영양소를 조절하거나 생리학적 작용 등과 같은 보건용도에 유용한 효과를 얻는 것"(건강기능식품에 관한 법률)을 말합니다. &cr&cr 당사는 반세기의 발효 및 Enzyme생산기술, 미생물에 의한 바이오폴리머 소재, 발효 및 효소 소재 개발과 추출·정제 생산기술을 기반으로 하는 천연물 유래 기능성 식품소재 개발 등의 사업화를 진행하고 있습니다.&cr
바이오폴리머 소재인 히알루론산은 1990년 초에 화장품 소재로써 국내 최초로 개발하여 대량생산 도입한 이후, 지속적 연구개발을 통하여 2004년에 천연첨가물의 “한시적기준규격” 인정을 득하였으며, 2010년에는 식품의약품안전처로부터 건강기능식품 개별인정형 원료 인증을 받아 현재 국내외에 판매 중입니다. 2014년에는 청국장의 점성물질인 폴리글루탐산의 대량생산 제조공정을 개발 완료하였으며, 2015년 폴리글루탐산이 식약처의 건강기능식품 고시형원료로의 전환되어 현재 판매중에 있으며, 현재 차기 아이템으로 버섯글루칸 및 흑효모글루칸 등의 다양한 바이오폴리머 소재를 개발하고 있습니다.&cr
유산균 등 식용미생물을 활용한 천연물발효기술과 효소를 활용한 생물전환기술을 이용하여 발효홍삼, 발효마늘, 발효녹용, 효소식품 등 바이오식품소재의 개발 및 사업화를 진행하고 있습니다. 또한 발효기법의 신규물질의 개발을 위해 나아가서 자사의 발효기술을 기반으로 차별화된 경쟁력소재의 개발을 위해, 2건의 신규소재[발효마늘/간기능 개선(혈중콜레스테롤 개선), 발효우슬/관절건강개선 개발을 국비지원을 받아 식약처의 건강기능식품 개별인정형 원료 인증을 목표로 고려대학교 등과 산학연협동으로 개발을 진행하고 있으며 2016년 9월 유산균발효마늘추출물을 식약처로 부터 개별인정형 소재로 인정받아 현재 판매 중입니다.&cr
또한 난용성의 천연추출물인 이소플라본, 홍경천추출물, 밀크씨슬추출물, 은행잎추출물 등을 자사특화 기술로 수용화하여 생체흡수율과 효능을 증대시킴과 아울러 풍미를 개선하여, 음료, 젤리 제형 등 다양한 제형에 적용할 수 있는 제품개발을 완료하였으며, 이와 같이 차별화된 수용성 소재를 토대로 완제품 ODM 사업을 준비 중입니다. 향후 완제품 ODM사업을 통하여 비약적 경영성과를 기대하고 있습니다.
<의료기기 산업(Bio medical products)>&cr&cr 당사의 조직재생 의료기기 산업은 바이오 의약산업의 한 부분으로 다양한 기술 접목이 가능한 사업분야로서 장래 고부가가치를 창출하는 산업입니다.&cr
조직재생 의료기기 산업은 각종 질병이나 고령화 및 장애 등의 원인으로 손상된 피부조직의 재생치료에 사용되는 의료기기를 개발ㆍ생산하는 사업부문으로 콜라겐을 이용한 창상치료 의료기기 사업과 치과 또는 정형외과영역의 손상된 뼈조직이나 연골조직을 재생 또는 재건하기 위해 사용되는 의료기기를 생산ㆍ판매하고 있습니다.&cr
당사에서 생산하는 의료기기는 완제품으로서 내부 영업 인력과 외부 대리점을 통해 판매되고 있으며, 제품으로는 외과용 창상피복재(Colladerm, Collaheal, Insuregraf), 임플란트 시술에 사용되는 치과용 콜라겐 멤브레인(T-gen), 골이식재(Collaoss) 등이 있으며 Application 확장과 새로운 제형확보를 위한 연구 개발을 진행하고 있습니다. &cr&cr국내뿐만 아니라 해외 판매를 위해 중국, 유럽, 미주 지역을 대상으로 FDA, CE인증을 진행 중에 있습니다. 이런 노력의 한 결과로 2016년 중국 CFDA를 통해 치과용 콜라겐 멤브레인(T-gen) 인정을 획득하였으며 글로벌 시장 공략을 위해 필수 요건인 허가 인정을 위해 내부역량을 집중하고 있습니다.
<천연물 원료의약품 산업(APIs)>&cr&cr 원료의약품은 의약품제조에 사용되는 의약품의 원료들의 총칭으로 완제품 제조사에서 의약품 제제를 위해 사용되는 주원료를 의미합니다. 원료의약품은 약효성분에 따라 주성분(Active Pharmaceutical Ingredients)과 보조성분(Inactive Pharmaceutical Ingredients)으로 분류되고 있으며 당사에서는 소화위장개선에 도움을 주는 Eupatilin(애엽추출물) 등의 주성분 원료의약품을 생산하여 완제 의약품 생산 업체로 공급하고 있습니다.&cr&cr 원료의약품 산업은 인간의 생명과 직접적으로 관련된 제품을 생산하는 산업으로 제품의 개발 제조 유통 판매 등 전과정에 걸쳐 매우 엄격히 관리되고 있으며 그 기준을 맞추기 위한 설비투자, 기술투자가 이루어 지고 있습니다.&cr&cr 설비에 대한 고도화 및 기술 집약도가 높은 산업으로 신규 기술 확보 및 신제품 개발에 따라 높은 부가가치를 창출하는 사업입니다. 따라서 당사에서는 신규제품 개발을 위해 완제 의약품제조사와 지속적인 협력을 이어가고 있으며 신약 개발을 위한 연구개발을 수행하고 있습니다. 이를 통해 사업 경쟁력 확보뿐만 아니라 국가 보건산업 발전에도 이바지 할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
<기타사업 (정보통신)>&cr&cr (1) 산업의 특성&cr 최근의 통신산업은 급격한 기술발전과 서비스이용자의 수요변화 등 음성중심의 시장에서 데이터 중심의 시장으로 전환이 가속화되고 있어 통신과 방송융합, 유무선 통합 등 컨버전스 환경으로 이동하고 있습니다. &cr통신과 방송 융합을 목표로 하는 디지털멀티미디어방송(DMB), 휴대인터넷(WiBro), 방송통신융합서비스(IPTV) 등의 신규서비스 등과 국내이동통신 사업자들간의 3G서비스(WCDMA) 및 3.5G서비스(HSDPA), 그리고 최근 4G서비스(LTE)의 공격적인 서비스망 확대 등으로 통신시장이 급격히 변화되고 있습니다. &cr이동통신기술은 일반적으로 제1세대인 아날로그방식(1G), 2세대인 디지털방식(2G), 멀티미디어 데이터의 전송이 가능한 3세대 기술인 WCDMA(3G), 그리고 보다 빠르고 고속 데이터 통신이 가능한 4세대 기술 LTE(4G)로 구분될 수 있습니다. &cr최근에는 스마트폰 이후의 통신업계 성장동력으로 손꼽히는 사물인터넷(IoT)의 실현을 위해서는 현재의 통신속도보다 휠씬 빨라져야 한다는 Needs에 의해 한국을 포함한 정보기술(IT) 선진국에서 제5세대(5G) 이동통신기술 연구가 활발하게 진행되고 있습니다. &cr이와 같이 현재 주요 통신기술의 흐름은 제4세대(LTE) 기술에서 LTE-A, 3band LTE-A 등을 거쳐 제4세대 기술보다 수백배 이상 빠른 제5세대(5G) 기술로 진화하는 중에 있습니다. 이러한 LTE 서비스의 대중화 및 향후 IoT 서비스의 개화로 음성 및 데이터의 전송속도는 더욱 중요해지고 트래픽 또한 급증할 것으로 예상됩니다.&cr &cr (2) 산업의 성장성&cr 최근 국내 정보통신산업은 제4세대 기술인 LTE의 상용화에 따라 기존 유선에서만 가능했던 실시간 IPTV 및 HD급 고화질 VOD 서비스 등 대용량 멀티미디어 데이타 서비스가 이동통신서비스에서도 가능하게 되어 데이타 트래픽이 급증하고 있는 추세입니다. &cr이러한 네트워크 인프라의 대용량과 고속화를 위해서 제5세대(5G) 기술개발이 활발히 진행되고 있으며, 미래창조과학부는 2013년도말 추가 주파수 공급 마련을위하여 2023년까지 4단계에 걸쳐 1GHz폭 이상의 주파수를 회수, 재배치, 할당을 통하여 단계적으로 확보하겠다는 '모바일 광개토 플랜 2.0'을 확정, 발표하였습니다. &cr이처럼 차세대 서비스를 위한 장비투자가 본격화 됨과 동시에 정부차원의 지원과 정책이 이어지면서 통신장비시장에 새로운 전환점이 되고 있습니다. &cr그리고 유무선통신사업자들의 인수합병, 신성장 서비스 시장 진출 등으로 통신 사업자간의 신규 서비스 경쟁이 치열해 지면서 이로 인한 통신방송융합, 유무선통합등의 컨버전스 환경으로 전환되고 있고, 지속적인 사업자간의 경쟁 및 새로운 돌파구 모색을 위한 인한 신기술, 신서비스 개발의 가속화로 통신장비의 수요는 지속 성장할 것으로 예상됩니다.&cr &cr (3) 경기변동의 특성&cr 통신장비 시장은 지속적인 통신기술의 발전에 따라 기간통신 사업자들의 필요에 따른 투자 결정으로 수요가 발생되는 시장으로서 고속대용량의 멀티미디어 데이터 서비스에 필요한 새로운 통신장비의 수요가 꾸준히 발생하고 있습니다. &cr또한 DMB, IPTV와 같은 방송통신융합과 유무선통합 등과 같은 다양한 서비스는 포화 상태인 통신장비 시장에 새로운 기회로 다가오고 있습니다. &cr다만 국내외 경기가 계속 침체되거나 정부와 기간 통신 서비스 사업자 등의 정책에 변화가 있을 경우에는 통신 사업자의 투자가 위축될 가능성이 있고 이에 따라 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수는 있지만 계절과 직접적인 연관성은 미미합니다.&cr &cr (4) 경쟁요소&cr 통신장비는 장비에 대한 고도의 신뢰성 및 안정성과 장비 설치 및 운용 경험 등이 매우 중요하기 때문에 관련 분야에 대한 전문 기술 및 Know-how를 구사할 수 없는 기술력이 부족한 업체는 시장에 신규 진입하기가 매우 어렵습니다. &cr대부분의 이동통신사업자들은 투자계획에 따라 중계기 및 전송장비 투자를 단기간에 집중하게 되는 특성으로 인해 안정적인 기술개발능력과 적시 생산 및 납품능력, 전국적인 A/S가 가능한 소수의 업체를 선정하여 자사 모델의 개발, 생산, 납품을 요구하고 있습니다. 최근에는 기술력이 부족한 중소기업체들이 경쟁 심화로 인해 도태되고 우수한 소수의 협력회사들로 시장이 안정화되어 가고 있는 상황입니다.
&cr(5) 관련법령 또는 정부의 규제 등&cr 우리나라는 전기통신기본법 제33조와 전파법 제46조 및 제57조에 의거, 정보통신기기인증규칙 제3조에서 정하고 있는 정보통신기기를 제조, 수입, 판매하기 위해서는 형식승인, 형식검정 또는 등록을 받도록 강제 규정하고 있습니다. &cr2002년 7월부터는제품의 결함으로 소비자에게 피해를 준 경우 제조업체가 금전적인 손해를 소비자에게 배상토록 하는 제조물책임(PL)법이 시행되어 산업전반에 걸친 기업들의 철저한 품질관리활동이 요구되고 있습니다. &cr또한 세계각국은 안전, 보건, 환경, 소비자보호 등 공공목적을 달성하기 위하여 강제적인 기술규제를 정의하고 이를 준수하도록 요구하고 있는데 WTO 회원국간에 상호인정약정서(MRA:Mutural Recognition Arrangement)를 체결하여 상대국 적합성 평가기관이 발행한 시험성적서 또는 인증서, 마크 등을 상호 인정하는 제도가 시행되고 있습니다.&cr&cr6) SK E&S 계열&cr
■ 전력사업 &cr&cr가. 산업의 특성
○ 국가ㆍ지리적 특성
- 에너지원의 대부분을 해외에 의존
- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계 및 전력융통 곤란
- 전원과부하의 지역편재로 지방에서 수도권으로 장거리 송전
○ 기술적 특성
- 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적
○ 전력 수송을 위한 계통망(送配電網) 구축이 필수
- 송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재
○ 일반적 특성
- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
- 국가의 안정적인 전력공급에 기여&cr
나. 산업의 성장성
전력산업은 제조업 등 국가 경제성장과 밀접한 관계가 있으며, 사용의 편리성과 범용성으로 인해 전력소비는 지속적 증가추세에 있습니다. 1인당 전력소비량은 1980년 875kWh/년에서 2016년 9,699kWh/년으로 약 11배 증가하였으며 이러한 전력수요 증가에 따라 공급설비는 1980년 9,391MW에서 2017년 116,657MW으로 약 12배 증가하였습니다. 제8차 전력수급기본계획상 전력수급전망을 보면 전력소비량은 2017년~2031년 기간에 연평균 1.0% 증가할 것으로 전망하고 있습니다. (2017년: 506,981GWh → 2031년: 580,443GWh). 설비예비율은 2017년 37.0%를 기록하였고 제8차 전력수급기본계획에 따르면 2018년 이후로는 22%~31% 수준의 안정적인 설비예비율을 유지할 것으로 전망되고 있습니다.&cr
다. 전력산업구조개편
정부는 한국전력공사 중심의 비효율적 독점체제인 전력산업에 경쟁을 도입하여 전력공급의 효율성을 제고하고자 1999년 1월에 전력산업구조개편 기본계획을 수립하였습니다. 발전부문 경쟁도입을 위해 한전 발전부문을 한국수력원자력을 비롯한 6개 자회사로 분할(2001년 4월)하고, 전력거래소를 통한 시간대별경쟁입찰방식으로 전력을 판매하는 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)을 도입하였습니다. 이후 양방향 전력시장 도입을 통해 본격적인 경쟁체제를 추진하려 했으나, 노사정위원회 공공특위의 '배전분할 중단' 권고에 따라 잠정 중단되어 현재까지 이르고 있습니다.&cr
라. 업계의 현황
전력산업은 산업활동과 국민생활에 필수불가결한 국가기간산업으로 산업성장 및 생활수준 향상에 따라 전력소비가 지속적으로 증가하고 있습니다.
2018년 12월말 현재 국내 주요 민자발전사업자는 포스코에너지㈜, GS EPS㈜, 에스케이이엔에스㈜, 파주에너지서비스㈜, GS파워㈜, 씨지앤율촌전력㈜, 포천파워㈜, ㈜에스파워 등이 있습니다
&cr■ 집단에너지사업&cr&cr가. 산업의 특성&cr(1) 집단에너지사업 정의 및 종류&cr집단에너지사업법에 따르면 "집단에너지"는 다수의 사용자를 대상으로 공급되는 열 또는 열과 전기로 정의되어 있으며, 동법 시행령 제2조에 사업 범위를 주거용, 상업용인 "지역냉/난방사업"과 공업용인 "산업단지 집단에너지사업"으로 구분하고 있습니다. &cr"지역냉/난방사업"의 경우, 시간당 열생산용량이 5Gcal, "산업단지 집단에너지사업"의 경우, 시간당 열생산용량 30Gcal 이상의 것으로 사업기준을 정의하고 있습니다. &cr이 처럼 집단에너지사업이란 집중된 에너지 공급시설에서 생산된 에너지를 주거 밀집지역, 상업지역 또는 산업단지 내의 다수 사용자에게 일괄적으로 공급하는 사업을 말합니다. 집단에너지사업은 열병합발전소로부터 전기와 열을 주로 생산, 공급하고, 그 외 소각로 폐열 및 첨두부하 보일러 등을 활용, 열을 생산 공급합니다.&cr&cr(2) 집단에너지사업의 효과&cr집단에너지사업은 에너지 이용효율이 높은 열병합발전을 이용하므로 대규모 에너지 절감(20~30%, 에너지관리공단 집단에너지사업 관련 자료집, 2008.9) 뿐만 아니라 연료사용량 감소 및 집중적인 환경관리로 대기환경 개선 역시 매우 탁월합니다.&cr또한 소비자에게는 24시간 연속난방에 의해 쾌적한 주거환경을 조성할 뿐만 아니라,에너지 관련 설비를 통합적으로 관리할 수 있으므로 큰 편의를 제공할 수 있습니다. &cr&cr나. 사업의 성장성&cr정부의 지역난방 보급계획, 기존 열원을 활용한 수요개발 및 사업의 경제성 제고 여부에 영향을 받으며, 에너지사업의 특성상 정부의 지역난방 보급계획에 가장 큰 영향을 받고 있습니다. 2014년부터 2018년까지를 기간으로 하는 제4차 집단에너지공급기본계획의 정책방향은 합리적인 집단에너지 공급기준 재설정, 지역냉방사업 활성화 방안 마련, 집단에너지 경쟁력제고를 위한 제도 개선, 자율적 시장환경 및 경쟁여건 조성에 주력하고 있습니다.&cr&cr다. 경기변동의 특성&cr에너지 수요구조는 경제성장, 산업구조의 변화, 인구·가구·주택수의 변화, 국민소득수준, 도시화 및 생활패턴의 변화 등에 따라 많은 영향을 받고 있습니다. 최근 경기침체로 인한 소비심리의 위축은 에너지 수요에 대한 일시적인 감소가 나타날 수있으나, 전반적으로 소득수준 증가에 따른 여가선호 및 생활수준 향상, 환경비용부담 증가 등으로 도시가스, 전력, 열에너지를 위주로 하는 에너지소비의 고급화 추세가 가속화되고 있습니다. &cr&cr라. 경쟁요소&cr집단에너지사업법에 의해 지역난방을 의무적으로 시행하여야하는 고시지역뿐만 아니라 사용자가 난방방식을 자유로이 선택할 수 있는 기존지역(고시외 지역)의 경우도 지역난방을 희망할 시 공급가능 여부를 검토한 후 공급하고 있습니다. &cr시장점유율에서 기존사업자(한국지역난방공사)가 약 50% 이상을 점유하고 있으나, 최근에는 신규 후발사업자들의 집단에너지사업 진출이 꾸준히 증가하는 추세이므로 향후 기존 및 신규지역의 사업경쟁은 더욱 심해질 전망입니다. &cr&cr당사는 설비용량 500MW급 2기로 구성된 당사의 광양천연가스발전소에 연료를 직공급하고 있습니다. 또한, 2017년부터 설비용량 900MW급 2기로 구성된 파주천연가스발전소 및 400MW급 위례열병합발전소에 연료를 직공급하고 있습니다. 당사가 도입하는 액화천연가스는 장기계약 물량과 현물시장 물량으로 구분됩니다. 장기계약을 통해 인도네시아로부터 연간 약 50~60만톤을 구매, 2017년부터는 호주 및 기타 국가로부터 연간 약 120~130만톤을 도입하고 있으며, 추가적으로 국내 전력수급상황에 따라 현물시장에서 약 50~60만톤을 도입하고 있습니다. 이렇게 수입한 액화천연가스는 ㈜포스코의 LNG 저장설비 및 보령LNG터미널㈜의 LNG 저장설비에 저장 후 발전소 가동을 위해 기화되어 발전소로 송출됩니다.&cr&cr■ 도시가스사업&cr
가. 산업의 특성
도시가스산업은 전기, 수도와 같이 국민생활에 필요한 기초적인 에너지를 공급하는 사업으로서 대규모 설비투자를 필요로 하기 때문에 불필요한 경쟁과 공급설비의 중복투자 방지 및 안정적인 공급을 위하여 일정한 지역을 공급권역으로 허가하여, 허가된 지역별로 단일회사가 도시가스를 판매하고 있습니다.
1964년 울산정유공장 가동과 함께 생산된 LP가스가 가정연료로 사용되기 시작한 이래 1972년 서울시영 도시가스사업소가 발족, 동부 이촌동APT단지 6,000세대에 국내 최초로 도시가스 공급이 시작되었습니다.
&cr나. 산업의 성장성
1981년 4월 심각한 석유파동 이후 에너지 공급안정을 위한 에너지원의 다변화와 국민소득 증대에 따른 도시가구의 연료 선진화를 목표로 1986년 10월말부터 국내에 도입되기 시작한 LNG(액화천연가스)는 그 사용의 편리성, 안정성, 청정성 및 적합성 등으로 인하여 그 소비가 꾸준히 증가해 왔으며, 제12차 장기천연가스 수급계획 상 도시가스용 천연가스 수요는 '14년 18,533천톤에서 '29년 25,171천톤으로 연 평균 2.1% 증가할 전망입니다.
현재 전국 34개 도시가스 사업자가 있으며, 보급율은 2018년말 추정 전국 평균 84.0%(수도권 92.7%, 지방 75.5%)입니다. 2017년 전국 도시가스 총공급량은 23,613,566천㎥로 전년대비 약 6.2%가 증가하였습니다. (한국도시가스 협회 2017년 연간 도시가스 통계 기준)&cr
<전국 도시가스회사 현황>
| LNG권역(34개사) | ||||||||
| 서울 | 인천 | 경기 | 대전 | 충북 | 대구 | 광주 | 부산 | 울산 |
| 코원ES(80)&cr예스코(83)&cr서 울(83)&cr귀뚜라미(85)&cr대 륜(86) | 삼천리(83)&cr인 천(84) | 코원ES(80) 삼천리(83)&cr예스코(83)&cr서 울(83)&cr대 륜(86)&cr인 천(84) |
충남(87) | 충청ES(89)&cr 참빛충북(95) | 대성(84) | 해양(83) | 부산(82) | 경동(84) |
| 충남 | 전북 | 경북 | 전남 | 경남 | 강원 | |||
| 충남(87)&cr중부(93)&cr서해(97) | 전북(84)&cr 군산(91)&cr 전북ES(92) | 대성(84)&cr영남ES_구미(88)&cr영남ES_포항(88)&cr대성청정(95)&cr서라벌(96) | 해양(83)&cr목포(84)&cr전남(85)&cr대화(88) | 경남(84)&cr경동(84)&crGSE(00) | 강원(84)&cr참빛원주(89)&cr참빛영동(96)&cr참빛(95)&cr명성(16) |
※ 괄호안은 도시가스 공급개시연도&cr※ LPG권역(1개사): 제주(05)
※ 한국도시가스협회 도시가스사업 통계월보 참조&cr※ 당사 종속회사(7개사) : &cr코원에너지서비스㈜, ㈜부산도시가스, 충청에너지서비스㈜, 영남에너지서비스㈜(구미, 포항), 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 강원도시가스㈜
다. 산업에 영향을 미치는 요인&cr도시가스는 난방용 수요의 비중이 크기 때문에 기온과 매우 큰 상관관계가 있어 계절적인 편차가 심합니다. 따라서 난방용 수요가 많은 11월부터 3월까지의 기간에 공급이 집중됩니다. 또한 경기 변동에 따른 산업용 판매량이 영향을 받습니다. &cr
라. 경쟁요소&cr도시가스 공급은 정부시책에 의해 전국 주요도시를 중심으로 1개 업체만 참여 할 수 있도록 되어 있으며, 수도권 지역의 경우 7개 도시가스회사에 대한 지역적 공급독점권이 인정되고 있습니다. 지방의 경우에도 각 시·도별로 1~ 5개 업체가 지역을 분할하여 독점공급하고 있습니다. &cr
마. 관계법령 또는 정부의 규제 등&cr도시가스 보급확대를 위하여 저금리의 정부정책자금 지원을 받고 있으며, 시설투자 및 도시가스 안전관리에 만전을 기하도록 도시가스사업법에 의해 안정적인 공급의무를 부여하고 있습니다.&cr
바. 기타&cr도시가스사업의 주요 원재료인 천연가스는 도매사업자인 한국가스공사가 인도네시아 등 해외에서 전량 수입하고 있으며, 각 도시가스사는 한국가스공사로부터 배관을 통하여 공급받고 있습니다. 또한 초기 설비투자비용이 많이 소요되므로 투자비의 일부를 수요가에게 부담시키는 공사부담금 제도가 있습니다.
&cr&cr■ LNG사업&cr
가. 산업의 특성
액화천연가스는 수송상 제약으로 인하여 지역별로(아시아/유럽/미주) 분할된 시장을 형성하고 있으며, 대규모 초기투자 비용이 소요되는 특성으로 인하여 장기계약 위주의 경직된 형태를 띠고 있습니다.
국내의 천연가스산업은 정부정책에 따라 도매부문과 소매부문으로 이원화되어 있으며, 도매부분은 중앙정부의 지휘·감독 하에 한국가스공사가, 소매부문은 시·도지사의 지휘·감독 하에 지역 별 도시가스사업자가 독점적으로 사업을 영위하고 있습니다.
도매부문의 시장경쟁체제 도입을 위한 노력의 일환으로 자가소비용 발전사업자에 한해 직도입을 허용하고 있습니다. 단, 민간 직도입은 발전용 및 산업용 신규 수요를 보유하고 일정 규모 이상의 저장설비를 갖춘 사업자에 한해 가능하며, 직도입한 물량은 한국가스공사의 주배관망을 통해 수요처로 공급됩니다.
나. 산업의 성장성
국내 천연가스산업 소비량은 2008년 2,744만톤에서 2017년 3,612만톤으로 연간 약3.1 % 증가하였으며, 이 중 발전용 수요는 2008년 1,118만톤에서 2017년 1,557만톤으로 연간 약 3.7% 성장하였습니다.&cr제2차 국가에너지기본계획에 의하면 천연가스의 국내 총 소비량은 2011년 3,560만톤에서 2035년 5,640만톤으로 연간 약 1.9% 증가할 것으로 전망되며, 제13차 장기천연가스수급계획에 의하면 국내 천연가스 총 소비량은 2018년에서 2031년까지 연평균 0.8% 증가할 것으로 전망됩니다. 한편, 제8차 전력수급계획에 따르면 중장기 전력 수요는 2017년부터 2031년까지 연평균 1.0%의 증가율을 보일 것으로 전망되며, 전원설비의 경우 원전과 석탄발전의 단계적 감축이 계획되었습니다. 이와 같은 전력수요의 지속적인 증가와 석탄 발전소의 감소, 그리고 사회적 합의 형성 어려움으로 인한 신규 원전 건설의 불확실성 전망 등은, 향후 LNG발전 필요성의 증대를 통해 LNG산업의 성장 기회로 작용할 전망입니다. &cr
다. 업계의 현황
국내 천연가스 도매사업은 실질적으로 한국가스공사의 독점체제로 운영되고 있으며, 에스케이이엔에스(주), (주)포스코, GS칼텍스(주), 한국중부발전, 파주에너지서비스(주), 위례에너지서비스(주), GS EPS(주), 에쓰-오일(주), GS파워(주)가 자가소비용 액화천연가스 직도입을 통해 시장에 참여하고 있습니다. 지속적인 국내 천연가스산업의 성장에 따라 민간 사업자의 시장참여 및 직수입 활성화에 대한 요구가 증가하였으며, 정부는 이에 에너지 산업구조 선진화 정책의 일환으로 직수입 활성화를 위한 관련 법 개정을 추진하여 직수입 액화천연가스의 해외 재판매를 골자로 하는 천연가스반출입업 조항을 신설하였습니다.
&cr7) SK건설 계열&cr
■ 인프라 사업부문
[산업의 특성] 인프라 사업은 정부, 지방자치단체 등 공공부문이 발주하는 도로, 항만, 국토개발사업 등 사회간접자본시설을 주로 건설합니다. 사전에 승인된 공공예산에 의해 집행되므로 발주 시기, 물량 등이 국가의 거시경제 정책에 민감하게 영향을 받습니다.&cr
[산업의 성장성] 국가경제가 발전하기 위하여 사회간접자본의 확보는 필수입니다. 정부는 사회간접자본시설 확충과 더불어 고용 창출을 통해 경제위기를 극복하고자 노력 중으로, 과거와 같은 급격한 성장은 아니더라도 지속적 성장이 예상됩니다.&cr
[경기변동의 특성] 공공사업 발주는 정부의 경기조절 수단으로 사용되는 측면이 강하기 때문에 경기호황 시점에서 물량이 감소하고, 경기불황 시점에서 물량이 증가합니다. 이에 비해 수익성 확보가 중요한 민자사업의 경우에는 경기호황 시점에서 물량이 증가하고 경기불황 시점에서 물량이 감소합니다.&cr
■ 건축주택 사업부문
[산업의 특성] 건축주택 사업의 주요 Product인 아파트, 상업시설, 업무용 건축물 등은 민간수요에 의존하므로 가계의 자금 조달 여력, 부동산 시장 상황, 정부의 부동산 정책 등에 직접 영향을 받습니다.&cr
[산업의 성장성] 최근 주택보급률이 상승하여 과거와 같은 주택시장의 급격한 성장을 기대하기 어려우나, 경제가 발전할수록 공간을 보다 효율적으로 활용하기 위한 신규 건축, 기존 건축물의 재건축 및 친환경 건축 수요는 늘어나고 있습니다.&cr
[경기변동의 특성] 가계와 기업의 주거/상가/업무용 등 건축주택 수요는 일반적으로 경제가 호황일 때 증가하나, 불황일 때 금융비용 부담 증가 등의 요인으로 인하여 감소합니다.&cr
■ 플랜트 사업부문
[산업의 특성] 화공플랜트 사업은 산유국 국영석유회사(NOC) 및 국제석유회사(IOC)가 발주하는 정유, 석유화학 및 가스 플랜트 등을 건설하며, 이는 유가 전망에 크게 영향을 받습니다. 발전플랜트 사업은 정부, 공기업 및 민간 발전사업자가 발주하는 석탄, 복합화력 및 원자력 발전소 등을 건설하며 발주처의 전력수요 예측에 영향을 받습니다. &cr
[산업의 성장성] 인구가 증가하고 경제가 성장할수록 에너지원인 원유 및 전력 수요는 증가합니다. 따라서 정유 및 석유화학 플랜트, 발전설비와 산업설비의 발주도 지속적으로 증가할 것으로 예상합니다.&cr
[경기변동의 특성] 경기 상승 국면에는 소득수준이 증가하여 늘어나는 소비 및 투자 지출을 뒷받침하기 위한 설비 발주도 증가하지만, 경기 하강 국면에는 대규모 투자를 집행하기 어려우므로 발주가 감소하는 양상입니다.&cr
※ 건설업의 경쟁요소&cr국내 건설시장은1999년 면허제에서 등록제로 전환됨에 따라 건설업 면허 취득을 통한 시장진입이 가능한 완전경쟁 시장입니다. 이로 인해 타 산업에 비해 업체의 수가 매우 많고 경쟁이 치열한 편입니다. 상대적으로 진입이 쉬운 아파트를 비롯한 주택 건설 및 단순 토목공사 시장은 이미 다수의 업체가 수주를 위한 치열한 경쟁을 벌이고 있으며 일부 선도 건설업체만이 영위하던 기술력 위주의 플랜트, 발전소 설계 및 시공분야에도 중소건설업체의 진출이 늘어나고 있습니다. 2016년말 기준 건설업체수 조사결과에 따르면, 전체업체는2015년 대비2.95% 증가(1,811개사 증가, 주택업체 미포함)한 것으로 집계되었습니다. 지난1999년 허가제에서 일정한 요건을 갖추면 면허발급이 이루어지는 등록제로 전환 이후 건설업체수는 폭발적으로 늘어나 당시35,855개사에서2016년12월 기준63,124개사(주택업체 미포함)로 꾸준히 증가하고 있는 추세입니다. &cr건설산업을 영위하고 있는 회사들이 타 산업을 영위하는 업체와의 경쟁에서 비교우위를 점하기 위해서는 리스크관리 능력과 더불어 기술 경쟁력 강화, 내부 프로세스 혁신등 지속적인 원가절감 노력과 수익성 확보를 위한 노력이 필수적이라고 판단됩니다. 또한 전반적인 건설시장 동향이 규모의 성장에서 질적 성장을 추구하고 있으며, 발주자의 기대수준이 높아짐에 따라 차별화된 상품경쟁력이 요구되고 있습니다.&cr&cr8) SK바이오팜&cr
SK바이오팜은 1993년 신약 연구개발 분야에 진출한 이래 글로벌 시장 진출을 목표로 혁신적 신약후보물질을 개발 해 오고 있습니다. 경기도 판교 테크노밸리, 미국 뉴저지, 중국 상해의 Global Network를 구축하고 중추신경계 및 항암분야에 역량을 집중하여 다수의 신약후보물질을 개발하고 있습니다.
&cr난치성 뇌전증 신약 후보 물질 세노바메이트(Cenobamate)는 2018년 11월에 미국 식품의약국(FDA)에 신약 판매 허가 신청서(NDA, New Drug Application)를 제출, 2019년 2월에 본격적인 신약 판매 허가 심사가 개시되었습니다. 이는 SK바이오팜이 국내 기업 최초로, 혁신 신약의 후보물질 발굴부터 글로벌 임상, 미국 식품의약국(FDA)에 허가 신청까지 기술 수출하지 않고 독자적으로 진행한 최초의 사례 입니다. 최종 허가 여부는 약 10개월의 검토 기간을 거쳐 2019년말에 이루어 질 것으로 예상되며 미국 식품의약국(FDA)의 시판 허가 획득 후 미국 상업화 과정 역시 독자적으로 수행할 계획입니다. 또한 2019년 2월, 유럽 시장 내 상업화를 위해 스위스 아벨 테라퓨틱스(Arvelle Therapeutics)社와의 5억 달러 규모의 기술수출에 성공하였으며, 이는 유럽 지역 상업화를 위해 이뤄진 중추신경계 기술수출 중 최대 규모로 알려졌습니다. &cr
SK바이오팜이 미국 재즈 파마슈티컬스(Jazz Pharmaceuticals)社에 기술 수출 한수면장애 치료 신약 후보물질 솔리암페톨(Solriamfetol)은 2017년 12월 미국 식품의약국(FDA)에 신약 판매 허가 신청서(NDA) 제출을 완료 하였으며, 시판 승인을 확정 짓기 위한 공식적인 검토가 진행 중입니다. &cr
SK바이오팜은 미국 식품의약국(FDA) 임상시험 승인 건수가 국내 최고 수준인 16개에 달하는 등 신약개발 분야에서 글로벌 수준의 역량과 경쟁력을 보유하고 있습니다. 이러한 성과를 기반으로 기초 연구, 임상개발, 생산, 마케팅까지 글로벌 시장에서 모든 역량을 확보한 종합제약회사(FIPCO; Fully Integrated Pharmaceutical Company)로의 도약을 목표로 하고 있으며, SK그룹은 바이오/제약 분야를 차세대 新성장동력 중 하나로 선정하여 적극 육성하고 있습니다&cr&cr9) SK바이오텍&crSK바이오텍은 제약 수요 증가로 지속 성장이 예상되는 원료의약품 및 의약중간체&cr제조, 판매사업을 영위하고 있으며, 글로벌 사업 확대 및SK바이오팜과의Synergy 극대화를 위해2015년4월1일부로 분할 설립되었습니다. SK바이오텍은 연속/고압 촉매공정기술을 기반으로 에이즈, 심혈관계 질환, 당뇨병 등 각종 질환 치료제의 원료의약품 및 의약중간체 등을 생산,판매하고 있으며, 특히 차별적인 기술력과 서비스품질을 기반으로 생산하는 제품 대부분을 미국, 유럽, 일본 등 세계10대 다국적 제약회사 중심으로 판매하고 있습니다. 또한, 연속촉매기술, 저온연속기술, 연속분리기술 등 핵심기술이 포함된 의약중간체 생산 공장을 구축하여 국제기준(cGMP)에 맞는 원료의약품(API) 공장을 준공하여 운영하고 있습니다.&cr&cr10) SK머티리얼즈 계열&cr
■ 특수가스 부문&cr
(산업의 특성)
당사의 NF3, WF6, SiH4 으로 대표되는 특수가스는 반도체, 디스플레이 및 태양전지 산업의 제조 공정에 필수로 사용되고 있습니다. 소규모로 가능하기는 하나 대규모 생산설비를 통한 제조원가 경쟁력 확보가 원천적으로 최우선시되는 사업이기에 대규모 투자가 요구되며, 전기 분해 기반의 공정 특수성으로 기술 경쟁력에 따른 수율 및 품질 극대화가 수익성에 크게 영향을 끼치는 특성을 가지고 있습니다. &cr현 시점에서 고순도 가스의 제조 및 정제를 일반화된 기술로도 볼 수 있으나, 원가/수율/품질/안전 측면에서 나타나는 각 플레이어들 간 수준 차이는 전체적인 기업 경쟁력을 부각시키고 차별화하는 중요한 요인이 되고 있습니다. 이러한 요인들로 인해 후발사업자의 시장 진입 장벽이 높아 세계적으로 과점 시장이 형성되어 있으며, 국내 시장에서는 반도체, 디스플레이 산업의 발달로 전체 특수가스 시장에서 큰 비중을 차지하고 있습니다.
(산업의 성장성)
특수가스 수요는 2014년 하반기 이후, 반도체 및 디스플레이 시장을 중심으로 지속적으로 증가하고 있습니다. 이러한 수요 증가의 원인으로는 첫째, 반도체 3D NAND 시장의 본격적인 개화로 삼성전자, SK하이닉스 등 Global 선두 기업들의 신규 Fab 가동이 본격화되었으며, 둘째, DRAM 미세화 및 3D NAND 단수 증가로 인한 칩당 제조 공정수의 증가, 셋째, 중국 Local 패널업체의 대면적 LCD 및 OLED 신규라인 증설 투자, 넷째, 애플社 등의 Flexible OLED 출시에 따른 디스플레이 업체들의 신규 증설 투자 및 제품당 공정수 증가에 기인한 결과로 볼 수 있습니다. &cr또한, 중장기적으로 기존 PC, 모바일 수요보다 더 큰 성장 잠재력을 가진 인공지능(AI)과 자율주행자동차, 사물인터넷(IoT)등으로 반도체 수요처가 확대되고 있으며, 이들이 발생시키는 대규모 데이터 처리와 Cloud computing을 위한 Data Center의 증대가 지속적으로 반도체 수요를 증가시키며, 후방 산업인 특수가스 수요 증가에도 영향을 끼치고 있습니다.
(경기변동의 특성)
당사의 주력 제품인 NF3, WF6 등이 포함된 특수가스 산업은 반도체 및 디스플레이의 전방시장에 대한 민감도가 높아 시장의 수요 변화에 따라 변동성이 다소 큰 편입니다. 다만, 당사는 업계 최고 수준의 제조원가 경쟁력과 고객사 공급기반의 대규모 Capability 를 바탕으로 안정적인 운영을 지속하고 있습니다.
(국내외 시장 여건)
공급 측면에서 특수가스는 반도체, 디스플레이 및 태양전지 산업의 제조 공정에서 필수로 사용되고 있으며, 대규모 생산설비를 통한 제조원가 경쟁력과 기술 경쟁력에 따른 수율 및 품질 극대화가 전체적인 기업 경쟁력에 많은 영향을 끼치고 있습니다. &cr이러한 요인들로 인해 후발사업자의 시장 진입 장벽이 높아 세계적으로 과점 시장이 형성되어 있으며, 국내 시장에서는 반도체, 디스플레이 산업의 발달로 전체 특수가스 시장에서 큰 비중을 차지하고 있습니다. 수요 측면에서 특수가스는 기존 PC, 모바일에서의 반도체/디스플레이 수요 성장과 함께 중장기적으로는 자율 주행 자동차와 IoT 트렌드의 실질 구현 가시화에 따라 전방시장을 중심으로 수요가 더욱 빠르게 증가할 것으로 전망됩니다. &cr특히, 중국의 경우 정부 지원을 바탕으로 반도체 및 디스플레이 시장에서 Local 플레이어들의 폭발적인 성장이 예상되고 있어, 기존의 한국, 대만, 일본 시장 및 플레이어들의 라인 증설과 함께 경쟁을 바탕으로 한 시장 전반의 규모 확대가 예상되고 있습니다. &cr
(회사의 경쟁 우위 요소)
당사는 자체 플랜트 설계 기술을 보유하고 있으며, 생산설비 증설 비용이 다른 경쟁사에 비해 상대적으로 낮습니다. 또한, 여러 번의 공장 증설과 그에 따른 생산 안정화 경험이 축적되어 있어, 계획된 일정보다 앞당겨 생산 안정화를 이룩했던 노하우도 가지고 있습니다. 시장 수요에 앞선 선도적인 설비증설을 통하여 수요 확대에 대응하였으며, 대규모 생산 설비를 통한 규모의 경제로 절감된 제조원가 등의 차별화된 경쟁력을 가지고 있습니다. 공정이 단순하여 생산 시간과 비용이 절감되고, NF3, SiH4, WF6, Si2H6 의 각 공장이 연결되어 있어 같은 원재료를 이용할 수 있는 점 또한 제조원가 절감에 큰 요인이 되고 있습니다.
(경쟁 상황)
당사의 경쟁사는 거대 다국적 화학회사입니다. 이 회사들 또한 전 세계 NF3 수요 증가세에 맞추어 설비를 증설하면서 NF3 경쟁이 심화되었습니다. SiH4 역시 a-Si 박막 태양전지 산업의 침체 및 공급과잉 상태 지속으로 과거 수년간 경쟁이 심화되어 왔으나, 전방산업(반도체, 디스플레이, PV시장)의 수요 증가 및 경쟁사 사업 철수 등으로 부분적으로 완화되어 현재 Global No.2로서 시장내 점유율을 확장하고 입지를 공고히 하고 있습니다.&cr
■ 산업가스 부문&cr
(산업의 특성)
국내 산업가스 시장은 완만한 성장세를 보이고 있습니다. 전자업계는 2017년에 이어 2018년도에도 수요가 증가하였으나 화학, 철강을 비롯해 자동차, 부품산업, 기계 등의 제조업과 태양광 업계의 침체는 지속되고 있습니다. 다만, 최근 조선 경기의 회복이 수요 증가로 이어질 것을 기대하고 있습니다. 당사가 제조판매하는 산업가스는 철강, 반도체, 석유화학, 정유, LCD, 의료산업 등 대부분의 산업에 사용되고 있습니다. 국내 주요 산업단지 내 주로 On-site 플랜트 및 Pipe-Line을 통하여 거래처에 공급하고 있으며 고도의 기술력과 대규모 생산설비를 갖춰야 하기에 대규모 투자가 수반되어야 합니다. 이러한 특징으로 인하여 타 업종 대비 수요처 선점효과가 큰 편으로 후발 사업자의 시장 진입 장벽이 높은 편입니다.
(산업의 성장성)
글로벌 경기 위축과 국내 저성장 기조가 이어지는 가운데 제조업 가동율 저하와 조선/철강산업 및 태양광 업계의 침체가 지속되어 산업용 가스 수요의 감소가 예상되나 반도체/디스플레이 등 IT산업에서의 수요가 증가하고 있습니다. 주요 수요처는 시장 점유 및 기술 수준에 있어 전 세계 수위를 점하고 있는 글로벌 기업들이며, 향후로도 꾸준한 성장이 예견되는 만큼 산업용가스 시장 또한 지속적인 성장이 예상됩니다.
(경기변동의 특성)
산업가스는 철강, 화학, 조선 등의 산업에 이용되고 있어 각 산업의 상황에 따른 변동성이 있습니다. 산업용가스는 최종소비자를 대상으로 하는 소비재가 아니며, 전 산업에 쓰이는 필수재로서 경기변동에 따른 매출액 변동폭은 제한적이나 일부 IT, 화학, 반도체 등 특정 업종의 경기 민감도에는 영향을 받는 편입니다.
(국내외 시장 여건)&cr
-기체시장&cr 울산의 기체산소 시장은 수요 대비 공급이 부족하였으나2018년 하반기ASU Plant 증설로 인해 해소가 되고 있습니다. 상대적으로 기체질소는 수요 대비 공급 과잉이 심화되고 있습니다.&cr&cr -액체 시장&cr 반도체 호황으로 액체가스 수요가 급증하여 시장 가격은 점차 회복하고 있습니다. &cr 다만, 영남지역에서는 주축 산업인 조선, 철강업계의 지속된 불황으로 액체가스 수요 침체가 지속되고 있었으나, 향후 조선업 경기 회복에 따른 증가가 예상되고 있습니다. 당사는 안정적인 수요처 확보를 위한 직거래처 개발에 지속적으로 노력하고 있습니다.&cr
(회사의 경쟁 우위 요소)
당사의 경우 SK에너지, SK이노베이션, SK하이닉스 등 안정적인 대규모 수요처를 확보하고 있습니다. 국내 산업가스 경쟁사의 다수가 외국계 기업인데 반해 당사는 국내 기업문화에 빠른 대응력을 가지고 있습니다. 액체 가스의 경우, 수익성 기여가 높은 알곤가스를 낮은 단가의 충전소 판매를 지양하고 높은 단가의 반도체向 판매로 전환하여 중장기적으로 안정된 수익개선과 판매 구조를 추진하였습니다. 뿐만 아니라, SK하이닉스 공급을 위해 이천에 On-site M14 완공 및 청주에 Off-site M15 1단계 완공, 추가 프로젝트 건설을 진행하고 있습니다. 향후 반도체向 공급을 확대해 나갈 것입니다.
&cr(경쟁 상황)
당사의 경쟁사는 주로 거대 다국적 회사입니다. 기체산소의 경우는 공급이 부족하였으나 2018년 하반기 경쟁사의 증설로 인해 수급 균형을 이루었습니다. 기체질소의 경우, 공급과잉 상태로 다국적 기업 및 국내 기업이 경쟁하고 있습니다. 다국적 회사의 제품은 원가 경쟁력 및 오랜 역사를 통해 시장 내 높은 점유율과 매출을 보여주고 있습니다. 뿐만 아니라 높은 점유율을 유지하는 기업들 간의 흡수 합병 등을 통해 경쟁력을 강화하려는 모습을 관찰할 수 있습니다.
이러한 상황에서도 당사는 점유율과 매출 면에서 매년 성장하고, On-site 수요처 개발 등 수익성 높은 사업 모델 개발을 통해 지속적인 성장을 도모하고 있습니다.
&cr11) SK실트론 계열&cr
(1) 산업의 특성
&cr반도체 실리콘 웨이퍼(Silicon Wafer)는 고순도의 다결정 실리콘을 용융시켜 특정 방향으로 성장시킨 단결정 실리콘 잉곳을 얇게 자른 박판으로 마스크(Mask), 리드프레임(Lead Frame)과 함께 반도체 소자 제조의 3대 핵심 원재료를 구성하고 있으며, 반도체 경기 변동에 민감한 특성을 갖고 있습니다.
&cr(2) 산업의 성장성
실리콘 웨이퍼 출하 실적은 전자기기, 반도체 시장의 성장으로 과거 10년간 연 평균 7.4%의 성장률로 증가하였고, 2018년은 7.8%의 성장률을 기록하였습니다. (출처 : SEMI, 면적 기준)&cr &cr <연간 실리콘 웨이퍼 출하 실적> (단위 : million square inches)
| 구분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 |
| 출하량 | 10,738 | 11,810 | 12,732 |
| 전년대비 증감율 | 2.9% | 10.0% | 7.8% |
(출처 : SEMI, Annual Silicon Shipments, Feb. 2019)
향후 실리콘 웨이퍼 산업은 PC 및 스마트폰 시장의 성장률 둔화에도 불구하고, 서버, 스토리지 등 정보 저장기기의 수요 증가와 사물인터넷(IoT), Automotive 등 신규 시장의 성장 등으로 웨이퍼 수요도 지속적으로 증가할 것으로 기대 됩니다.
&cr(3) 국내외 시장여건
&cr실리콘 웨이퍼 산업은 과거 수요보다 공급이 많아 업체간 경쟁이 치열하였으나, 주요 반도체 제조 업체들의 실리콘 웨이퍼 수요가 증가하면서 tight한 수급 상황이 유지되고 있습니다. 당사는 메모리 반도체 선두 업체인 삼성전자, SK하이닉스, Micron Technology 등과 비메모리 반도체 제조업체인 Intel, TSMC 등 글로벌 Major 반도체 업체들을 주요 고객으로 확보하고 있으며, 이들 고객들과의 비즈니스 확대 뿐만 아니라 고객 포트폴리오 다변화를 진행하고 있습니다.
나. 회사의 현황
&cr1) SK 주식회사 &cr&cr■ 지주부문&cr당사의 주요 자회사는 각각 지주사업 및 원유/화학사업 (SK이노베이션), 정보통신&cr사업 (SK텔레콤), 무역 및 에너지판매 (SK네트웍스), 합성수지 등 제조 (SKC), 가스사 소유 및 복합화력발전 (SK E&S), 생명과학연구 (SK바이오팜), 의약품 중간체 제조 (SK바이오텍), 토목/건설 (SK건설), 특수가스 생산/판매 (SK머티리얼즈), 다이오드ㆍ트랜지스터 및 유사 반도체소자 제조업(SK실트론), 조림사업 및 조경사업 (SK임업), 지주사업 및 부동산투자(SK China Company Ltd.) 등의 사업부문을 영위하고 있습니다.&cr&cr[주요 자회사 현황]
| (단위 : 백만원) |
| 자회사명 | 지분율 | 장부금액 | 업 종 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 33.40 | 3,072,937 | 지주사업 및 원유/화학 관련 사업 | 상장 |
| SK텔레콤㈜ | 26.78 | 5,416,019 | 정보통신사업 | 상장 |
| SK네트웍스㈜ | 39.14 | 706,229 | 에너지 및 정보통신 유통, 렌터카 | 상장 |
| SKC㈜ | 41.00 | 548,654 | PET 필름제조 및 화학사업 | 상장 |
| SK머티리얼즈㈜ | 49.10 | 473,335 | 특수가스 생산 및 판매업 | 상장 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 90.00 | 2,600,000 | 가스사 소유 및 복합화력발전 | 비상장 |
| SK건설㈜ | 44.48 | 545,300 | 인프라, 건축주택, 플랜트 건설사업 | 비상장 |
| SK실트론㈜ | 51.00 | 622,606 | 다이오드, 트랜지스터 및&cr유사 반도체 소자 제조업 | 비상장 |
| SK바이오팜㈜ | 100.00 | 478,702 | 의약 및 생명과학 | 비상장 |
| SK바이오텍㈜ | 100.00 | 336,317 | 의약품 중간체 제조 | 비상장 |
| SK임업㈜ | 100.00 | 61,387 | 조림, 조경사업, 복합임업사업 | 비상장 |
| SK China Company, Ltd. | 27.42 | 557,117 | 컨설팅 및 투자 | 비상장 |
* 상기 지분율은 2018년 12월 31일 보통주 기준임&cr&cr또한 지주부문의 영업수익은 자회사 및 기타 투자회사로부터의 수취하는 배당수익,브랜드 사용수익, 임대수익 등으로 구성되어 있습니다.&cr&cr배당수익의 경우 자회사들이 영위하는 산업과 경영성과에 따라 결정되며,당사의 수익성과 현금흐름에 직접적인 영향을 끼칩니다. 배당수익 외에도 당사는 SK브랜드의 소유주로서 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행해 나가고 있으며, SK브랜드를 사용하는 회사와 개별적으로브랜드 사용계약을 체결하여 사용상의 권리와 의무를 명확히 함과 동시에 브랜드 사용료를 수취하고 있습니다.&cr&cr당분기말 현재 지주부문의 영업수익은 1월부터 9월까지 9개월간의 배당수익 7,218억원, 브랜드 사용수익 1,763억원 및 임대수익 267억으로 총 9,248억원의 수익이 발생 하였습니다.&cr
■ 사업부문&cr
(1) 경쟁력&cr SK주식회사는 종합 IT 서비스 사업자로서, 다년간 공공, 금융, 에너지, 화학, 제조 등IT 서비스 전 영역에서 Global Top 수준의 IT 서비스 기술력과 Know-how를 기반으로 고객의 가치를 극대화하는데 기여해왔습니다. 아울러 그 동안 축적해 온 강력한 브랜드 인지도와 Global 일류 기업과의 전략적 Partnership을 바탕으로 사업 역량 및 경쟁력을 강화하고 있으며 이를 통해 미래 성장 영역인 Digital Transformation 분야로 사업을 확대하여 지속 성장 기반을 견고히 해 나가고 있습니다.&cr
(2) 영업 개황&cr 국내 사업은 현대해상화재보험 영업 포털 시스템 구축, 한국투자증권 퇴직연금시스템고도화 사업, 상호저축은행 차세대 시스템 구축 사업, 우리은행 차세대 시스템 구축 사업 등을 성공적으로 완료하였으며, 라이나생명ITO, 메트라이프 생명 Application OS 사업, AIA생명 ITO, KB국민은행 차세대 등의 신규 수주를 통해 금융IT 서비스 분야에서의 Market Leader로서 사업 경쟁력을 입증하였습니다.
Global 사업은 중동, CIS 지역을 중심으로, Security & Safety 구축 등을 주요 사업으로 수행하고 있습니다. 투르크메니스탄 신공항 터미널 보안시스템 구축, 올림픽 단지보안 시스템 구축 사업 등을 통해 Global 고객들의 가치 창출에 기여하고 있으며, 향후에도 지역과 솔루션에 대한 선택과 집중을 통해 사업의 성장성과 수익성을 동시에 확대해 나갈 예정입니다.
Digital Transformation 사업은 Global 일류기업과의 전략적 Partnership을 기반으로 Cloud, 스마트 팩토리, A.I, Big Data, IoT, Fin-Tech 등 다양한 분야에서 고객가치창출을 위한 서비스 모델을 확장해 나가고 있습니다.
Cloud사업에서는 IBM Softlayer의 국내 독점 공급권 확보를 시작으로, 알리클라우드(Alicloud) 및 아마존웹서비스(AWS) 등 최상의 Cloud Service를 SK가 보유한 인프라 기술 및 운영 역량을 기반으로 자체 브랜드인 'Cloud Z'를 통해 제공하고 있습니다.
A.I 사업에서는 IBM의 인공지능 플랫폼인 Watson을 기반으로 2016년 5월 A.I 자체 브랜드인 에이브릴(Aibril)을 런칭 하였습니다. 이를 기반으로 교육, 의료, 금융 등 다양한 산업 군 내 A.I 시장을 선점/확산해 나가고 있습니다.
이 외에도 자체 개발한 종합IT 아웃소싱 솔루션인 '톰스(TOMS)', Application 개발 프레임워크인 '넥스코어(NEXCORE)', Cloud 네이티브 Application 개발방법론인 ‘씨냅스(CNAPS)’, Cloud 기반 Big Data 분석 솔루션인 ‘아큐인사이트 플러스(AccuInsight+)’ 등을 바탕으로 안정적 사업 수행 기반을 만들어가고 있습니다. 향후에도 자체 기술기반 솔루션 및 플랫폼을 통해 안정적인 고객 기반을 더욱 확대할 예정입니다.
&cr● SK주식회사 조직도(2019.2.28 기준)&cr&cr- 지주부문
sk(주) 지주부문_조직도.jpg sk(주) 지주부문_조직도
- 사업부문
sk(주) 사업부문_조직도.jpg sk(주) 사업부문_조직도
&cr2) SK이노베이션 계열&cr
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분&cr
(가) 영업개황&cr
■ 석유개발 및 기타 사업&cr&cr가. 석유개발 사업
당사는 2018년 9월말 기준 9개국 13개 광구 및 4개 LNG 프로젝트를 통해 전 세계에서 활발한 석유개발사업을 진행 중이며, 확인 매장량 기준 총 5.1억 배럴의 원유를 확보하고 있습니다.
당사의 2018년 3분기 지분원유 누적분배물량은 총 14.0백만 석유환산배럴이며, 일산 약 51.0천 석유환산배럴을 분배 받았습니다.
&cr나. 배터리 사업&cr당사는 2005년 리튬-이온 배터리 상용화 착수 이후, 대전 R&D 센터에 배터리 연구개발 인프라를 구축하고, 충청남도 서산에 대규모 생산설비를 가동하면서 기술개발과 양산체제를 모두 완성하였습니다. 고유의 高 에너지밀도와 高 출력기술을 바탕으로 현대/기아자동차 및 독일 다임러 자동차에 당사 배터리를 공급하고 있으며, 중국 전기차 시장 선도 업체인 북경기차와 JV 협력 관계를 유지하고 있습니다. 또한, 효율적/ 단계적 생산시설 투자를 통해 높은 가동률을 유지하고 있으며, 향후 고객 요청물량 증대와 수주 현황을 고려하여 서산 및 유럽에 생산시설 규모를 지속 확장하고 있습니다.&cr&cr다. 소재 사업&cr당사 LiBS사업은 국내 최초이자 세계에서는 세 번째로 LiBS 생산기술을 2004년 독자 개발한 이후, 지속적으로 공정/ 제품을 개선하여 세계 최고 품질의 LiBS를 생산하고 있습니다.
충청북도 증평 및 청주에 11개 생산라인을 보유하고 있으며, 2019년 말 양산을 목표로 증평에 2개 생산라인을 추가로 증설 중입니다. 그리고 독자적으로 개발한 세라믹 코팅 분리막(CCS)은 양면 동시코팅이 가능한 생산라인 포함 총 4개 라인을 보유하고 있습니다. 아울러 전기차 배터리 산업의 Global 최대 성장시장인 중국 LiBS 수요 대응을 위해 장쑤성 창저우시에 LiBS 및 코팅 분리막 생산 법인을 2018년 9월에 설립하여 2020년 3분기 양산을 목표로 투자를 진행하고 있습니다. .
&cr당사 LiBS사업은 2007년 세계 최초로 축차 연신 공정을 완성한 이후 세계 최초의 5μm 박막제품 개발 및 양면 동시 코팅 상업화 등 경쟁사 대비 우위의 기술력을 바탕으로 Global LiBS 시장을 선도하고 있으며, 전기차용 제품 중심의 급격한 성장이 예상되고 이에 대응하기 위해 추가적인 생산시설 확장을 진행하고 있습니다.
&cr■ 석유 사업&cr
1964년 석유류 제품의 국내 첫 생산을 개시한 SK에너지는 기존 SK에너지(현 SK이노베이션)의 사업분할 후 석유사업부문의 사명을 이어받아 2011년 새로운 SK에너지로 출발하였습니다. SK에너지는 비용절감 및 최적 생산운영 등 지속적인 수익구조 혁신 노력과 내수 점유율 확대를 통하여 생존력을 강화하고, 신규 Biz. Model 발굴 및 타사와의 전략적 협력 추진 등을 통해 장기적인 성장기반을 구축하여한 단계 발전한 에너지 회사로 도약하기 위해 힘쓰고 있습니다.&cr
SK인천석유화학은 1969년 경인에너지개발로 시작하여, 2006년 SK㈜의 경영권 인수를 거쳐 2008년에는 SK에너지로 합병, 2013년 7월 인적분할을 통해 SK인천석유화학로 새롭게 거듭나게 되었습니다. SK인천석유화학은 기업가치의 제고를 위하여 안정 운전, 경쟁력의 획기적 제고를 위한 공정효율성 개선, 협력적인 노사 문화 추구와 구성원들의 경쟁력 향상 등에 힘쓰고 있습니다.&cr
SK트레이딩인터내셔널은 2013년 7월 SK에너지와 인적분할을 완료하여 설립되었습니다. 현재 회사가 영위하고 있는 주요 사업으로는 국내에서 소요되는 원유 및 석유제품의 조달, 국내에서 생산되는 석유제품의 수출, Trading 및 Bunkering 사업 등이 있습니다.&cr
SK Energy International Pte. Ltd.은 안정적 원유조달 및 석유제품 판·구매를 위하여 1990년 아시아 석유 시장의 Hub인 싱가폴에서 영업을 개시하였으며, 주요 사업으로는 국내에서 소요되는 원유 및 석유제품 등의 조달 및 국내 생산 석유 제품 수출과 현지에서의 Trading 및 Bunkering 사업을 영위하고 있습니다.&cr&crSK Energy Europe, Ltd.은 원유선 3척, 제품선 1척을 장기 용선하여 주로 중동~극동 아시아 구간에서 운용하고 있습니다. 또한 SK에너지로부터 석유제품을 Sourcing 하여 유럽에서 마케팅을 하고 있으며, 네덜란드 로테르담에서 Bunkering Business를 수행하고 있습니다.&cr&crSK Energy Americas Inc.는 미주 Oil Trading사업을 담당하는 조직으로서, US West Coast Distillate제품 Trading을 시작으로 하여 제품별/지역별 확장을 진행 중이며, 타 지역 Trading Post와 연계된 Global Trading Optimization을 추구 중입니다
&cr내트럭㈜는 화물차 전용휴게소 사업과 유류판매 및 운송관련 물류지원 부대사업 등을 운영하는 기업입니다. 당사는 핵심고객인 화물자동차 운전자의 Needs에 맞는 Total Service를 제공하고 있습니다. 또한 요소수, 첨가제, 타이어 등 각종 제휴를 통한 신규 사업을 추진 중입니다.
&cr■ 화학 사업&cr
SK종합화학은 2011년 모회사인 SK이노베이션의 사업 분할을 통해 'SK종합화학'이라는 사명으로 새롭게 출발한 화학 전문 기업입니다. 당사는 세계적인 종합화학기업으로 성장하기 위해 'The Innovative Chemical Company, Creating Values with &crTechnology & Solutions’Vision 아래 새로운 도약을 준비하고 있습니다.&cr&crSK Global Chemical (China) Holding은 중국 내 석유화학, 에너지 등의 투자와 중국 내 투자회사 관리 업무를 수행하고 있습니다.&cr&crSK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd.는 중국내 직접 내수판매를 위해 2002년도에 설립, 당사 마케팅 역량을 바탕으로 자체 Sourcing 및 신규 고객 개발/ 취급제품 확대를 지속하고 있습니다.&cr&crSK Global Chemical Singapore는 동남아시아 지역 화학 제품 Trading 및 도매 업무를 수행하고 있습니다.&cr&crSK GC Americas Inc.는 북미 지역 Trading 및 도매 업무를 수행하고 있습니다.&cr&crSK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.는 SK종합화학의 성장전략에 부합하는 Financial Resource 및 Asset Flexibility 확보를 위해 Funding Vehicle로 설립되었습니다.&cr&crNingbo SK Performance Rubber Co., Ltd.는 고기능성 합성고무인 EPDM을 생 산/판매하기 위하여 중국 닝보에 닝보시 산하 닝보 화공개발 유한공사와 JV를 체 결하여 설립되었습니다.&cr&crSK Primacor Americas LLC는 The Dow Chemical Company가 보유한 미국 소재 EAA사업을 인수하면서 설립한 법인으로서 기능성 접착 수지인 에틸렌 아크릴산 제품을 생산 및 판매하고 있습니다.&cr&crSK Saran Americas LLC는 The Dow Chemical Company가 보유한 미국 소재 PVDC사업을 인수하면서 고부가 포장재 산업의 핵심 소재 중 하나인 폴리염화비닐리덴을 생산 및 판매하고 있습니다. &cr&crSK Primacor Europe, S.L.U.는 The Dow Chemical Company가 보유한 스페인 소재 EAA사업을 인수하면서 설립한 법인으로서 기능성 접착 수지인 에틸렌 아크릴산 제품을 생산 및 판매하고 있습니다. &cr&cr■ 윤활유 사업&cr
SK 루브리컨츠는 2009년 10월 모회사인 당시 SK에너지(현 SK이노베이션)의사업 분할을 통해 'SK루브리컨츠㈜'라는 사명으로 설립된 윤활기유 및 윤활유 생산/판매 기업입니다.&cr&crSK Lubricants Americas, Inc.는 미국 휴스턴에 '97년 6월 SK E&P Company란 이름으로 설립, '03년 기유 판매를 시작하였으며 '09년 10월 타 사업부분을 분사시키고윤활유 전문 기업으로 전환하면서 지금의 SK Lubricants Americas, Inc.로 법인명을변경하였습니다.&cr&crSK Lubricants Europe B.V.는 유럽지역의 기유 판매를 목적으로 '09년 8월 암스테르담에 설립되어 영업을 시작했으며, '17년말 기준 매출액 586,528백만원을 기록하며 당사의 종속법인 중 가장 큰 매출액 비중을 차지하고 있습니다.&cr&crSK Energy Lubricants (Tianjin) Co.,Ltd.는 중국에서의 윤활유 제조 및 윤활유/ 기유 판매를 목적으로 '03년 3월 천진에 설립되었으며, 이후 2012년 4월부터 자체 윤활유공장을 가동하고 있습니다.&cr&crPT. Patra SK는 기유 제조 및 판매를 목적으로 '06년 11월 인도네시아에 설립되어 '08년 5월부터 본격적인 기유 생산 및 판매를 개시하였습니다. 또한 제품 Portfolio 최적화, 고부가제품 판매 증진 등을 목적으로 투자를 지속하고있습니다.&cr&cr유베이스매뉴팩처링아시아(주)는 기유 제조 및 판매를 목적으로 '10년 9월에 울산에서 설립된 후 '12년 5월부터 상업생산을 시작하였습니다.&cr&crIBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A.는 기유의 제조 및 판매를 목적으로 2012년 4월 스페인에서 설립되었으며, 2014년 9월부터 스페인 Cartagena 기유 공장 가동을 시작하였습니다.&cr
(나) 공시대상 사업부문의 구분&cr
1) 사업의 현황&cr당사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 사업 지주회사로서 당기말 당사 및 주요 종속회사의 사업 부문별 현황을 요약하면 아래와 같습니다.&cr
| 구분 | 주요 회사 | 사업 내용 |
| 석유개발 및 &cr기타 사업 | - SK이노베이션㈜&cr- SK E&P America, Inc&cr- SK Plymouth, LLC&cr- SK Nemaha, LLC | 석유개발 사업, &cr배터리 및 소재 사업,&cr사업지주회사, 투자회사 등 |
| 석유사업 | - SK에너지㈜&cr- SK인천석유화학㈜ - 석유사업부문&cr- SK트레이딩인터내셔널㈜ &cr- SK Energy International Pte. Ltd.&cr- SK Energy Europe, Ltd.&cr- 내트럭㈜&cr- SK Energy Americas Inc. | 석유제품 제조/판매&cr원유/석유제품 등 Trading &cr사업, 투자사업 등 |
| 화학사업 | - SK종합화학㈜&cr- SK인천석유화학(주) - 화학사업부문&cr- SK Global Chemical International &cr Trading (Shanghai) Co., Ltd.&cr- SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. - SK GC Americas, Inc.&cr- Ningbo SK Performance Rubber Co.,Ltd.&cr- SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.&cr- SK Primacor Americas LLC&cr- SK Saran Americas LLC&cr- SK Primacor Europe, S.L.U. |
화학제품 제조/판매 등 |
| 윤활유사업 | - SK루브리컨츠㈜&cr- SK Lubricants Americas, Inc.&cr- SK Lubricants Europe B.V.&cr- SK Energy Lubricants (Tianjin) Co.,Ltd.&cr- PT. Patra SK&cr- 유베이스매뉴팩처링아시아㈜&cr- Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | 윤활기유 제조 및 판매&cr윤활유 제조 및 판매 등 |
&cr2) 사업 부문별 주요 재무 정보&cr
| (기준일: | 2018.09.30) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구 분 | 2018년 3분기 | 2017년 | 2016년 | |||
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||
| 석유개발 및 &cr기타 사업 | 매출액 | 925,613 | 2% | 1,004,712 | 2% | 884,290 | 2% |
| 영업손익 | -122,812 | -5% | -162,416 | -5% | -82,867 | -3% | |
| 유무형자산 | 3,327,973 | 21% | 2,706,831 | 18% | 2,449,127 | 16% | |
| 석유 사업 | 매출액 | 29,360,109 | 73% | 32,771,243 | 71% | 28,369,875 | 72% |
| 영업손익 | 1,267,080 | 53% | 1,502,048 | 46% | 1,625,642 | 50% | |
| 유무형자산 | 7,388,173 | 47% | 7,349,307 | 49% | 7,516,747 | 51% | |
| 화학 사업 | 매출액 | 7,856,699 | 19% | 9,339,213 | 20% | 7,686,531 | 20% |
| 영업손익 | 868,091 | 36% | 1,377,223 | 43% | 1,232,156 | 38% | |
| 유무형자산 | 3,964,980 | 25% | 4,039,110 | 27% | 3,818,191 | 26% | |
| 윤활유 사업 | 매출액 | 2,420,416 | 6% | 3,047,488 | 7% | 2,535,826 | 6% |
| 영업손익 | 386,706 | 16% | 504,931 | 16% | 468,320 | 15% | |
| 유무형자산 | 1,026,660 | 7% | 1,012,801 | 7% | 1,091,720 | 7% | |
| 계 | 매출액 | 40,562,837 | 100% | 46,162,656 | 100% | 39,476,522 | 100% |
| 영업손익 | 2,399,065 | 100% | 3,221,786 | 100% | 3,243,251 | 100% | |
| 유무형자산 | 15,707,786 | 100% | 15,108,049 | 100% | 14,875,785 | 100% |
(2) 시장점유율 및 시장의 특성&cr
■ 석유 사업&cr
① 국내 사업자 및 경쟁상황&cr▷ 국내 정유사별 주유소 현황은 아래와 같습니다.
(단위 : 개소, %)
| 구 분 | SK | GS | S-Oil | 현대 | 기타 | 합계 |
| 주유소 | 3,453 &cr(30.0) | 2,413 &cr(20.9) | 2,108 &cr(18.3) | 2,185 &cr(19.0) | 1,370 &cr(11.8) | 11,529 &cr(100.0) |
* 출처 : 한국석유공사 OPINET (2018년 9월말 영업소수 기준)&cr
▷ 당사의 내수시장 판매량 기준 점유율(주1) 변동추이는 아래와 같습니다.
(단위 : %)
| 구 분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 8월 누적 |
| SK에너지㈜ | 32.2 | 32.4 | 32.5 |
*출처: 한국석유공사 석유정보시스템 (2018년 8월 누적, 회사구분 - 정유사/수입사기준)&cr(주1) 점유율 : 경질유 내수 판매량 기준 (해당 유종 : 휘발유, 경유, 등유, 항공유)&cr
② 두바이원유 가격 변동추이
(단위 : $ / 배럴)
| 구 분 | 1월 | 2월 | 3월 | 4월 | 5월 | 6월 | 7월 | 8월 | 9월 | 10월 | 11월 | 12월 | 연평균 |
| 2016년 | 26.8 | 29.3 | 35.1 | 39.0 | 44.3 | 46.3 | 42.5 | 43.7 | 43.3 | 49.0 | 43.9 | 52.1 | 41.3 |
| 2017년 | 53.7 | 54.4 | 51.2 | 52.3 | 50.5 | 46.5 | 47.6 | 50.2 | 53.7 | 55.5 | 60.8 | 61.6 | 53.2 |
| 2018년 | 66.2 | 62.7 | 62.7 | 68.3 | 74.4 | 73.6 | 73.1 | 72.5 | 77.2 | - | - | - | - |
* Platts 고시가격 기준
&cr■ 화학 사업
(단위 : 천톤/년)
| 사업부문 | 제품명 | 제 8기 3분기&cr(2018년) | 제 7기&cr(2017년) | 제 6기&cr(2016년) | ||||||
| 국내 &cr총 생산능력 | 당사 &cr생산능력 | 비율&cr(%) | 국내 &cr총 생산능력 | 당사 &cr생산능력 | 비율&cr(%) | 국내 &cr총 생산능력 | 당사 &cr생산능력 | 비율&cr(%) | ||
| 기초유화사업 | 에틸렌 | 9,005 | 860 | 9.6 | 8,670 | 860 | 9.9 | 8,670 | 860 | 9.9 |
| 파라자일렌 | 10,510 | 1,330 | 12.7 | 10,336 | 1,330 | 12.9 | 10,336 | 1,330 | 12.9 | |
| 화학소재사업 | LLDPE | 1,426 | 180 | 12.6 | 1,426 | 180 | 12.6 | 1,426 | 180 | 12.6 |
| HDPE | 2,385 | 210 | 8.8 | 2,385 | 210 | 8.8 | 2,385 | 210 | 8.8 | |
| PP | 4,487 | 390 | 8.7 | 4,257 | 390 | 9.2 | 4,257 | 390 | 9.2 |
* 한국석유화학협회 석유화학편람 참조하여 추정함 &cr&cr■ 윤활유 사업&cr
국내 기유 주요 생산업체는 당사를 비롯하여 S-Oil, GS칼텍스 및 현대쉘베이스오일까지 4개사가 있으며, 해당 4개사는 기유 제품군 중 Group Ⅱ와 Ⅲ 제품 위주로 생산하며 해외 시장을 중심으로 시장을 형성하고 있습니다. &cr&cr글로벌 시장에서는 메이저 정유사들을 포함한 기유 제조사들이 경쟁하고 있으며, 현재 기유를 생산하지 않지만 수소첨가분해공정(Hydrocracker)을 갖추어 신규 진입 가능성을 가진 대규모 정유사도 일부 존재하여 국내의 과점 형태보다 경쟁이 치열하다고 할 수 있습니다. &cr
시장 참여자가 많고 대부분의 제품이 상호 대체 가능한 Group I ,Group II 기유 시장과 달리, Group Ⅲ 기유 시장의 경우 생산기업이 전 세계 25개사 내외로 한정되어 있습니다. 그 중 주요 업체로는 당사를 포함하여 Saudi Aramco, Shell, Neste oil 등의업체가 과점형태로 경쟁 중에 있으며, 2017년 판매량 기준 주요업체 4개사의 시장점유율이 전체의 73.0%를 차지하고 있습니다. 당사는 Group Ⅲ 기유 선도기업으로서 글로벌 판매망과 고품질 윤활유 적용 배합식을 가장 많이 보유하고 있으며 Group Ⅲ 기유 전체 생산능력의 35.8%를 공급하고 있습니다.
&cr윤활유 사업의 대표 브랜드 ZIC는 브랜드 파워조사 19년 연속 1위, 대한민국녹색경영대상을 수상하는 등 국내업계 No.1 윤활유 브랜드로서 자리 잡았습니다. 또한 미국석유협회(API)와 국제윤활유표준화위원회(ILSAC) 등 세계 양대 품질 평가기관으로부터 최상위 등급 인증을 받아, 우수한 품질을 세계적으로 인정받고 있습니다. &cr&cr또한 해외 각지의 수출국 특성에 맞는 Marketing 전략을 수립, 추진함으로써 Emerging Market에서의 성장 기회를 이용하여 수익 최대화를 도모하고 있으며, 고급 윤활유 수요 증가에 부응하기 위해 국내 에너지 업계 최초로 해외에 독자 윤활유 공장을 건설(중국 천진 지역)하고, 철저한 현지화 전략을 통하여 Global 브랜드로 거듭나기 위해 적극 노력하고 있습니다. 그 뿐 아니라 러시아, 동서남아 판매 물량 증대 및 OEM 확대를 통하여 마케팅 네트워크를 공고히 하고 있습니다. 당사의 매출액은 기유 및 윤활유 완제품에서 발생하고 있으며, 추가 사업 구분은 하지 않습니다. 기유의 원재료인UCO는 당사의 관계사인 SK에너지로부터 상당 부분을 공급받고 있으며, 기타 해외 업체로부터 조달하고 있습니다.&cr&cr(3) 신규사업 등의 내용 및 전망
&cr■ FCW 사업&crFCW (Flexible Cover Window)는 자동차 및 폴더블폰 등에서 유리를 대체할 수 있는 신소재로 투명 PI Film과 Hard-Coat로 구성되어 있습니다. FCW사업은 2019년 1분기에 Demo Plant를 통한 시장 대응을 시작하여 2019년 4분기에 상업 Line의 가동을통해 본격적인 고객사 양산 공급을 추진 중입니다.&cr당사는 PI Film과 Hard-coat의 기초 원료의 합성 및 PI Film 제작, 그리고 Hard-coat는 물론 특수 기능 Coat에 이르기까지 FCW 제작에 필요한 全 영역에서 차별적 기술을 보유하고 있습니다.
&cr(4) 조직도
sk이노베이션조직도.jpg sk이노베이션조직도
&cr&cr3) SK텔레콤 계열&cr
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분&cr
(가) 영업개황
&cr[무선통신사업]&cr강력한 사업구조 변화를 통해 통신사업자를 넘어 종합 ICT 사업자로의 변신을 추구하고 있는 SK텔레콤은 치열한 시장경쟁과 요금인하 등의 악화된 경영 환경 속에서도 견조한 가입자 성장과 상품/서비스의 혁신을 지속하였습니다.&cr지난 한 해 추진했던 무약정 플랜, 안심로밍, T플랜 등 일련의 고객가치 혁신 과제가 주효한 결과 핸셋 가입자는 매 분기 순증을 지속하여 연간 18만 5천을 달성하였고, 2018년 4분기말 기준 3,088만 명(MVNO 가입자 포함)의 전체 가입자 규모를 기록하였습니다. 연간 해지율은 역대 최저치인 1.22%로 안정화된 모습을 시현했습니다 &cr&cr항상 고객 가치 향상에 전념해 온 SK텔레콤은 방송통신위원회 품질평가에서 경쟁사 대비 우월한 네트웍 품질을 보여주었을 뿐만 아니라, 한국능률협회, 생산성본부, 표준협회 등 3대 고객만족도 조사에서 최장기간 동시 1위라는 그랜드슬램을 유지 중입니다. 앞으로도 LTE 네트웍의 우수한 품질을 활용한 그룹 영상통화 서비스, Full HD 모바일 IPTV 등 고품질 서비스를 통해 고객의 데이터 이용 경험을 혁신하는 동시에 5G 시대를 맞이해서도 고객가치를 혁시내가며 중장기적인 수익성 향상의 발판을 공고히 해나갈 것입니다.&cr&cr[유선통신사업]&cr 유선통신사업에서는 1999년 세계최초로 ADSL 서비스를 상용화한 우수한 기술력과 품질을 바탕으로 유무선 결합 등 상품 경쟁력을 제고하여 초고속인터넷, 전화, &crIPTV 등 전 사업 부문에서 가입자 기반을 확대해 나가고 있습니다. 특히 중장기 &cr성장의 핵심 축으로 B2B사업 및 IPTV사업을 운영하며 ICT 기반의 신규 성장사업 발굴을 통해 매출성장세를 이어가고 있습니다. 강력한 유무선 네트웍이 뒷받침된 미디어 사업에서는 UHD 셋톱박스 보급 확대, AI 기반의 이용자 환경 개선, 모바일 플랫폼 oksusu의 질적/양적 성장을 추구하며 업계를 선도하고 있습니다. &cr&cr[기타사업]&cr&cr① 커머스 사업&cr11번가는 G마켓과 옥션의 양자구도가 고착된 Online 커머스 시장에 뒤늦게 진입했음에도('08년 론칭) 불구하고, 고객에 대한 신뢰 형성 및 효과적 마케팅 등을 통해 국내 e-Commerce 시장의 Top Player로 성장했으며, 모바일 Commerce 시장에서도 업계 Top으로서의 마켓 리더십을 공고히 하고 있습니다. &cr&cr또한 11번가의 사업 노하우와 성공 경험을 인정받아 2018년에 5천억원의 투자유치에 성공함으로써 중장기 성장의 기반을 확보하는데 성공하였습니다. 2019년에도 지속적인 마케팅 비용 효율화 및 과학적 방법에 의한 고객 타겟팅을 통해 건강한 성장을 이룸으로써 영업이익 개선을 도모할 계획입니다. &cr&cr마일리지 기반 Loyalty Marketing 프로그램의 대명사로 자리잡은 OK캐쉬백은 '99년 런칭한 이후 Global Top-Tier 서비스로 성장하였습니다. 포인트를 통합해 고객 혜택을 증대시키고, 이를 통해 구축된 Marketing 플랫폼을 활용하여 제휴사의 Marketing을 지원하고 있습니다. 국내최대 마일리지 서비스로서 높은 브랜드 인지도를 유지하고 있으며 향후 시장 환경 및 고객 Needs에 따라 지속적으로 서비스를 발전시켜 고객이 체감하는 Point Value를 강화시키고, OK캐쉬백만이 보유하고 있는 플랫폼, 제휴 네트워크 등 핵심경쟁력을 Leverage로 하여 마일리지 서비스를 뛰어넘는 서비스로 진화하기 위한 다양한 방안을 검토/ 추진해 나가고 있습니다.&cr&cr② 보안사업&cr당사는 지난해 ADT캡스 인수를 시작으로 NSOK 합병과 SK인포섹 인수를 마무리 함으로써, 새로운 성장 엔진으로서 보안사업의 기틀을 확고히 다지게 되었습니다. 기존 SK텔레콤 인프라와의 시너지를 공고히 하고, New ICT 기반 기술 및 융합보안 역량을 강화하여 앞으로 보안 시장의 Leading Company로 자리매김할 것입니다.&cr&cr③ LBS(Location Based Service)&crT map은 지도, 주변정보, 실시간 교통정보 및 Navigation 서비스를 제공하고 있으며,국내 최고 수준 위치기반 서비스 플랫폼의 지위를 차지하고 있습니다. 또한, T map Taxi, T map 대중교통 등 Online to Offline 서비스 영역에 진출하여 일상을 연결하는 모바일 플랫폼 기반을 확대해나가고 있습니다. 그리고 T map x NUGU라는 '인공지능 운전비서'를 차별화 포인트 삼아 가입자를 지속적으로 확보하고 있으며, 차량용인포테인먼트 플랫폼을 적용하여 상용차 업체에 차량 장착 솔루션을 제공하는 등 LBS 플랫폼 기반을 구축해 감과 동시에 지역 정보와 광고를 연계하는 Local Content 서비스도 제공하고 있습니다. 또한 핵심자산인 Map, POI 등의 API Open을 통한 확장형 서비스 창출유도, 대상 단말의 확대 및 지역 기반의 생활형 New LBS 서비스 개발 등으로 T map플랫폼을 계속 발전시켜 나갈 계획입니다. &cr
(나) 공시대상 사업부문의 구분&cr
연결회사의 각 부분은 독립된 서비스 및 상품을 제공하는 법률적 실체에 의해 구분되어 있으며 (1) 이동전화, 무선데이터, 정보통신사업 등의 무선통신사업, (2) 전화, 초고속인터넷, 데이터 및 통신망 임대서비스 등을 포함한 유선통신사업과 (3) 플랫폼 서비스, 인터넷포털 서비스 등의 기타사업으로 구별하고 있습니다.
| 사업구분 | 회사명 | 주요 사업 내용 |
| 무선통신사업 | SK텔레콤(주) | 이동통신 네트워크를 기반으로 음성/데이터 이동통신서비스를 제공 |
| 피에스앤마케팅(주) | 유/무선 통신상품을 판매하는 도/소매 및 온라인 유통채널 운용 | |
| 네트웍오앤에스(주) | 기지국 유지보수 | |
| 서비스에이스(주) | 고객센터 관리 및 운용 | |
| 유선통신사업 | SK브로드밴드(주) | 초고속인터넷, TV, 전화, 기업데이터, 기타 유선통신 기반ICT 서비스 제공 및 콘텐츠 전송시스템 관리&crVOD를 포함한 채널 관리, 모바일IPTV 서비스 등의 미디어사업을 영위 |
| SK텔링크(주) | 무선 국제전화 00700, MVNO(이동통신재판매)사업, 인터넷전화사업 | |
| 홈앤서비스(주) | 초고속인터넷과 IPTV, 유선전화 서비스의 영업 및 개통/장애처리 등 업무수행&cr&cr | |
| 기타사업 | SK플래닛(주) | OK Cashbag, 시럽(Syrup) 등 커머스 분야의 플랫폼 사업을 영위, SK텔레콤 향 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 |
| 십일번가 주식회사 | 통신 판매업 | |
| 주식회사 에이디티캡스 | 보안시스템 서비스업 | |
| SK커뮤니케이션즈(주) | 종합 포털 네이트, 인스턴트 메신저 네이트온 운영을 통해 인터넷 기반의 서비스를 제공 | |
| 에스케이엠앤서비스(주) | 시스템 소프트웨어의 개발, 제조, 공급 및 유지보수와 온라인정보제공 | |
| (주)아이리버 | 음향 및 영상기기 제조 | |
| (주)엔에스오케이 | 보안시스템 서비스업 | |
| SKP America, LLC. | 시스템 소프트웨어의 개발 공급 및 투자업 | |
| shopkick Management &crCompany, Inc. | 시스템 소프트웨어의 개발 공급 및 투자업 | |
| Atlas Investment | 투자업 |
(2) 시장점유율&cr
| (단위 : %) |
| 구분 | 사업자 | '18년말 | '17년말 | '16년말 |
| 무선통신 | SK텔레콤 | 47.3 | 48.2 | 49.1 |
| KT | 31.5 | 31.2 | 30.6 | |
| LG유플러스 | 21.2 | 20.6 | 20.3 | |
| 초고속&cr인터넷 | SK브로드밴드&cr(SK텔레콤 재판매 포함) | 25.3 | 25.6 | 25.3 |
| KT | 40.9 | 41.3 | 41.4 | |
| LG유플러스 | 19.0 | 18.0 | 17.6 |
- 과학기술정보통신부 유/무선 통신서비스 가입자현황('18년 12월) 참조&cr- 상기 무선통신 시장점유율은 MVNO를 포함한 수치임&cr
(3) 시장의 특성
&cr[무선통신사업]&cr 이동통신시장은 이동통신 수요가 존재하는 대한민국 전국민을 대상으로 하고, &cr영업지역은 전국토를 대부분 포함하며, 성별/연령/소득수준에 상관없이 고른 사용자계층을 대상으로 합니다. 스마트폰 확산 및 초고속 무선 네트워크 활성화에 따라 &cr데이터 관련 매출이 증가하고 있으며, 다양한 분야에서 솔루션을 개발/판매하여 &cr부가가치를 창출하는 B2B 사업의 중요성이 증대되고 있습니다. 통신사업은 과학기술정보통신부 장관의 인·허가 사업입니다.&cr주요 경쟁 요인은 브랜드 경쟁력, 상품/서비스 경쟁력, 판매 경쟁력의 크게 &cr세 가지 요소로 구분됩니다. 브랜드 경쟁력은 고객이 기업에서 제공하는 서비스와 가치에 대해 총체적으로 체감하는 무형의 인식우위 및 로열티를 총칭합니다. 아울러 서비스 실체 외에 기업의 제반활동 및 커뮤니케이션을 통해 형성한 이미지도 반영됩니다. 상품/서비스 경쟁력은 이동통신 서비스의 본원적인 속성인 통화 품질 및 서비스 커버리지, 다양한 요금제, 무선인터넷 서비스의 다양성 및 접속 품질, 단말기 기능 및가격, CS수준 등이 있습니다. 그리고 컨버전스 환경에서 고객의 Needs에 부합하는 신규 서비스를 개발할 수 있는 역량을 포함합니다. 판매 경쟁력은 새롭고 다양한 마케팅 기법, 대리점 및 지점 등의 유통망 경쟁력 등으로 구성되어 있습니다.&cr&cr[유선통신사업]&cr 유선통신사업은 초고속인터넷, 전화, IPTV 등으로 구분할 수 있습니다. 사업 지역이 국내로 한정되어 있어 전형적인 내수산업의 특성을 가지고 있습니다. 통신기술과 장비의 발전을 통해 빠르고 지속적으로 진화하는 기술집약적 산업의 특성을 가지고 있으며, 가입자의 니즈 충족에 대응하기 위하여 신규 서비스 개발 및 시장 공략에 대한 적극적인 대응이 요구됩니다. 유선통신 서비스는 보편적인 일상재/필수재적인 커뮤니케이션 수단으로 자리매김함과 동시에 다양한 결합, 융합화의 기반으로 작용하고 있습니다. 이러한 성격은 안정된 수요기반을 확보함으로써 경기민감도는 낮은 수준입니다. 통신사업은 미래창조과학부 장관의 인·허가 사업입니다.&cr&cr(4) 신규사업 등의 내용 및 전망
해당사항 없음.
&cr(5) 조직도
skt조직도.jpg skt조직도
&cr4) SK네트웍스 계열&cr
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분
SK네트웍스(주)는 1953년 4월 8일 창립하여 직물 분야로 출발한 후, 국내외 네트워크 거점, 우량 거래선, 물류능력 등의 경쟁력을 바탕으로 석유제품을 중심으로 한 에너지 유통사업, 휴대폰 중심의 정보통신 유통사업, 글로벌 Trading 사업을 수행하고 있습니다. 또한 자동차 렌탈, 경정비 중심의 Car Biz.사업, 환경가전 렌탈 및 주방가전 중심의 SK매직 등의 성장사업을 영위하고 있으며, 워커힐 호텔을 운영하고 있습니다.&cr &cr ■ 정보통신부문&cr 정보통신부문은 국내 1위 Mobile Device 유통 사업자로서 휴대전화 단말기 도매 유통을 중심으로 연간 약 700만대 규모로 판매하고 있으며, 그 외 태블릿PC, 스마트홈 관련 IoT Device, ICT 액세서리 등 ICT Device 상품을 폭넓게 유통하고 있습니다. 그리고 자회사인 SK네트웍스서비스를 통하여 SK텔레콤 및 SK브로드밴드의 Network망 운용, IT Solution 통신 시스템 장비 유통 등 다양한 서비스를 제공하는 사업을 펼치고 있습니다.&cr &cr ■ Mobility 부문&cr&cr - MOST 사업부
Most사업부에서는 전국 약 350개 주유소에서 주력 상품인 석유제품 (휘발유, 등유, 경유) 등을 판매하고 있으며, 또한 아스팔트 및 벙커링 (선박 연료)등의 판매사업도 영위하고 있습니다.
&cr- 스피드메이트 사업부, 렌터카 사업부 (이하, “Car Biz.”)&cr Car Biz.에서는 렌터카 사업(95천대, 34개 지점)을 중심으로 정비(700여개 N/W), ERS(긴급출동, 전국 협력업체340개소), 부품 유통사업을 영위하고 있습니다. 당사는 렌터카, 정비(국산차, 수입차), ERS, 부품유통 등 자동차 Value-chain 전반을 아우르는 국내 유일의 사업자로 사업 간 Synergy 창출 및 고객 공유 등을 통해 사업 경쟁력을 지속 제고하고 있으며, 최근 빠르게 성장하고 있는 렌터카 사업에 대한 지속적인 투자 및 영업력 제고를 통해 당사의 경쟁우위를 더욱 강화해나갈 계획입니다.&cr &cr ■ 글로벌 부문&cr 글로벌부문은 전세계에 퍼져있는 Global Outpost를 기반으로 화학, 철강, 석탄, 자동차 중심의 Global Business를 전개하고 있습니다. Global Major 공급자와의 전략적 Partnership을 통해 안정적인 수익구조를 확보하고 있으며, 고객 가치 제고를 위한 차별적 기능 개발 및 강화를 통해 지속적인 성장을 도모하고 있습니다.&cr &cr ■ SK매직
SK매직(주)는 가스레인지, 오븐레인지, 전기레인지 등의 주방가전 사업과 정수기, 공기청정기 등의 생활ㆍ환경가전 렌탈사업을 영위하고 있습니다. 자회사인 SK매직서비스(주)는 SK매직(주)의 물류 및 A/S를 전담하고 있습니다.
&cr ■ 워커힐&cr 워커힐은 호텔사업과 CS사업(골프장 클럽하우스, 인천공항 환승호텔, 외식업 등) 및 임대업(파라다이스 카지노) 등으로 구분되며, 골프장과 호텔을 보유한 제주도의 SK핀크스(주)를 자회사(지분율 100%)로 두고 있습니다.&cr &cr (2) 시장점유율&cr&cr - MOST 사업
1. 국내 일반유 소매시장 점유율
| 구분 | '16년 | '17년 | '18년 |
| SK네트웍스 | 3.9% | 3.5% | 2.5% |
※ 출처: 내부 추정&cr
2. 국내 주유사별 주유소 현황 (단위 : 개소, %)
| 구분 | ‘16년 | ‘17년 | ‘18년 | |
| SK | 3,670(31) | 3,565(30) | 3,450(30) | |
| SKN | 474(4) | 338(3) | 513(4) | |
| GS 칼텍스 | 2,475(21) | 2,449(21) | 2,401(21) | |
| S-Oil | 2,098(18) | 2,129(18) | 2,126(18) | |
| 현대오일뱅크 | 2,237(19) | 2,244(19) | 2,187(19) | |
| 알뜰주유소 | 428(4) | 414(4) | 392(3) | |
| 기타 | 986(8) | 976(8) | 990(9) | |
| 합계 | 11,894(100) | 11,777(100) | 11,546(100) |
※ 출처: 한국석유공사 오피넷
&cr- 렌터카 사업
1. 주요 업체별 운영대수 및 시장점유율 현황
| (단위 : 천대, %) |
| 구분 | '16년말 | '17년말 | '18년말 | |||
| 대수 | M/S | 대수 | M/S | M/S | M/S | |
| SK렌터카 | 72 | 11.3% | 87 | 12.0% | 108 | 12.7% |
| 롯데렌탈 | 161 | 25.3% | 180 | 24.6% | 206 | 24.2% |
| AJ렌터카 | 74 | 11.6% | 76 | 10.4% | 77 | 9.0% |
| 현대캐피탈 | 52 | 8.2% | 63 | 8.6% | 80 | 9.4% |
| JB우리캐피탈 | 18 | 2.9% | 24 | 3.3% | 28 | 3.2% |
| 레드캡투어 | 20 | 3.1% | 21 | 2.9% | 19 | 2.2% |
| 하나캐피탈 | 16 | 2.6% | 26 | 3.5% | 32 | 3.7% |
| 아마존카 | 15 | 2.4% | 17 | 2.4% | 18 | 2.1% |
| 케이비캐피탈 | 10 | 1.5% | 15 | 2.1% | 25 | 2.9% |
| 기타 | 200 | 31.3% | 223 | 30.5% | 260 | 30.6% |
| 계 | 638 | 100% | 732 | 100% | 853 | 100% |
* 자료출처: 한국렌터카사업조합연합회 &cr
(3) 시장의 특성
■ 정보통신 부문
휴대전화 단말기 유통시장은 단통법 시행 이후 휴대전화 교체주기가 늘어나고 고가 단말기의 수요가 줄어들고 있습니다. 하지만, 국내외 제조사의 다양한 중저가 단말 출시로 인한 신규 단말기 수요가 지속되고 있으며, SK텔레콤의 전용단말기 및 스마트홈 기기의 Line-up이 늘어남에 따라 다양한 ICT Device의 판매 활성화가 기대됩니다. 그 외 액세서리, 스마트워치, 보조배터리, 무선충전기 등 부가상품의 판매량도 지속적으로 증가하고 있습니다.
■ Mobility 부문&cr
- MOST 사업부
국내 석유제품 판매시장은 알뜰주유소 확대, 고객의 가격 민감도 증대, 정부의 시장 자율화 및 환경 규제 강화 정책 시행, 난방용 등유 및 산업용 중질유의 수요 감소 등으로 업체간 경쟁이 심화되는 양상을 보이고 있습니다. 이러한 경쟁환경 하에서 Most사업부는 Network 복합화, Membership, 모바일 주유결제 서비스 등을 통해 당사만의 차별화된 경쟁우위 및 고객 고정화를 실행해 나가고 있습니다.
- 스피드메이트 사업부, 렌터카 사업부
자동차 산업의 시장 규모는 자동차 등록대수 증가에 따라 지속 확대되어 왔으며, 최근 수입차 등록대수의 빠른 증가로 향후 관련 정비 및 부품 유통시장의 확대가 기대되고 있습니다. 또한, 렌터카 시장은 개인장기렌탈 시장 중심의 성장이 지속되면서 앞으로도 빠른 성장을 이어나갈 것으로 전망됩니다.
■ 글로벌 부문
美-中간 무역갈등을 비롯한 보호무역주의 추세, 중국 등 금융 Risk 부각 및 글로벌 경기 둔화 지속으로 수출 시장의 불확실성이 예상됩니다.
■ SK매직&cr
<렌탈>
국내 렌탈시장은 과거 2014년까지는 기존 선발업체(코웨이, 청호나이스)가 주도해왔으나, 2015년부터는 후발업체인 SK매직과 쿠쿠전자, LG전자의 시장 참여로 경쟁이 치열해진 상황입니다. 최근 공유 경제 중심의 소비 트렌드를 바탕으로 환경가전 및 생활가전의 렌탈 수요는 점점 더 확대되고 있어 시장 전망은 밝다고 할 수 있습니다.
<가전>
국내 가전시장은 꾸준히 성장해오던 오프라인 채널이 정체 및 축소되는 추세를 보이고 있는 반면, 온라인 채널의 성장이 가속화 되고 있습니다. 이에 오프라인 중심의 유통업체들도 온라인에 높은 성장 목표를 설정하고, 내부 조직을 확대하는 등 온라인 시장에 적극 투자하고 있습니다. 이러한 유통 변화에 발맞추어 당사도 기존 오프라인 채널은 유지하되, 온라인 채널에서 과감한 성장 목표를 설정하여 영업활동을 진행하고 있습니다.
빌트인 가전시장은 저성장, 미국 금리인상, 주택공급 과잉 우려 속에서도 부동산 건설시장의 분양물량 증가와 재개발, 재건축시장이 활기를 띠면서 지속적인 성장세를 유지하고 있습니다. 당사는 최저가 업체 선정의 경쟁 과열 속에서도 프리미엄급 빌트인 제품인 가스하이브리드와 스팀오븐, 식기세척기 등을 전략적으로 런칭하여 분양 옵션시장에서 고부가가치를 창출하였습니다. 향후에는 재건축조합을 대상으로 한 영업력을 강화하고, 프리미엄 냉장고 등 제품군을 패키지로 공급하는 확대 판매 전략을 통해 빌트인 시장에서 추가 성장 동력을 확보해 나갈 계획입니다.
■ 워커힐
일반적으로 호텔산업의 경기는 국내 관광산업의 동향과 비교적 밀접한 관련성이 있으나, 특급호텔의 경우는 객실수입과 부대시설 수입의 수요기반이 차별적입니다. 객실수입은 주로 외국인에 의하여 이루어지므로 환율변동이나 세계적인 경기 변동에 영향을 받으며, 부대시설수입은 주로 내국인에 의하여 이루어지므로 국내 경기 변동에 영향을 받습니다.
&cr&cr5) SKC 계열&cr
■ 화학사업&cr 화학사업부문은 다년간 축적된 운전 Know-how와 원가 경쟁력을 바탕으로 폴리우레탄(PU) 산업의 기초원료인 프로필렌옥사이드(PO), 프로필렌글리콜(PG) 등을 생산하여 국내외 관련산업에 안정적으로 공급함으로써 국내 PU산업의 든든한 초석 역할을 성실히 수행하고 있습니다.
PO, PG 제품에 있어서는 시장점유율 70%를 차지하는 국내 유일의 생산업체로서, 지속적인 시설 확충 및 해외시장 개발을 통해 PO 연관 제품의 국내 수요를 충족시킴은 물론 세계 60여 개국에 수출하고 있습니다
2015년에는 일본 미쓰이화학과 한일 합작법인(MCNS)을 설립하여 폴리우레탄 사업의 안정적 성장기반을 확보하였으며, 2016년에는 신규 System House를 가동하는 등 Global 사업 확대를 가속화하고 있습니다.
당사의 화학사업은 고객 요구에 맞춘 다양한 신제품 개발 및 기술 지원을 통하여 고객 만족을 실현해가고 있으며, 고부가 제품 판매 강화로 수익성을 제고하고 World Best 화학공장 실현을 목표로 지속적인 원가 절감을 추진하고 있습니다.
또한 선제적 환경 투자를 통해 강화되는 환경 규제에 대비하는 한편 적극적인 사회 공헌활동을 전개함으로써 사회적 책임을 다하는 친환경 기업으로서 역할을 성실히 수행하고 있습니다.&cr
2017년에는 유가 및 원재료 가격 강세로 인한 원가 부담 가중과 경쟁심화 등 우호적이지 않은 사업환경이 지속되었습니다. 그러나 하반기 지역별 수급, 가격변동 등 환경 변화를 선제적으로 파악하여 판매물량 확대, Location Mix 최적화, 적기 가격인상추진 등으로 수익성 극대화를 추진하였습니다.
또한 고부가 PG 판매 역량 확대, 생산능력 확충을 통해 화학사업의 양적/질적 성장 기반을 강화하였습니다. Global Top-Tier 수준의 원가 경쟁력 확보를 위해 지속적인 아이디어 발굴/실행을 통해 제조원가 경쟁력을 강화하고, 주요 고객사와 중장기 협력 관계 구축을 통해 시장 환경 변화에 선제적으로 대비하여 사업의 안정적 수익 기반을 강화하였습니다. 신규 스페셜티 사업 확대를 위해 중국 내 생산 거점 확보도 결정했습니다.&cr
2018년에는 공유 인프라를 기반으로 한 글로벌 확장을 통해 Business Model 혁신을 가속화하고, 근원적 경쟁력 강화를 통한 가치 혁신을 추진하여 Value Chain 경쟁력 강화, 고수익성 체질화, 신성장 동력 확보 등 본원적 사업 경쟁력을 한 단계 높은 수준으로 향상시킬 것입니다. 또한, 스페셜티 사업은 중국 현지 생산공장 조기 건설 및 선제적 수주물량 확보를 통해 안정 가동 기반을 확보 할 계획입니다.
■ Industry소재사업 (舊 필름사업)&cr SKC의 Industry소재사업은 국내 최초의 PET Film 생산 회사로서의 기술적 우위를 바탕으로 지금까지 지속적인 연구개발과 신규 용도 개발로 PET Film 시장을 리드해오고 있습니다. 특히 미래를 위해 PVB JV, 투명PI필름 등을 추진하고 있습니다.
2017년초 PET 제품 판매단가 인상과 고부가 Specialty 제품군의 판매 확대 기반 수립을 통해 영업이익 흑자 전환을 달성하였습니다. 하지만, 2017년 4분기부터 지속적인 원재료가(TPA, EG) 상승으로 인해 영업 Margin 축소가 가중되고 있는 상황으로, 이를 개선하기 위한 추가 판매단가 인상과 SKC ht&m과의 통합 Value Up을 통하여 안정적 성과창출을 이루어 내도록 추진하고 있습니다.
또한, PVB, 투명PI필름 등 신규 소재 사업을 통해 본격적인 Industry소재사업 부문으로의 한 단계 도약을 준비하고 있습니다. 기존 제품군도 손익 개선을 위한 구조적 변혁을 지속 추진하도록 할 것입니다.
■ 전자재료사업 (파인세라믹)&cr SKC솔믹스는 1995년 설립하여 끊임없는 연구개발과 투자를 바탕으로 대부분 수입에 의존해오던 파인세라믹 소재 산업의 국산화를 이루었으며, 앞선 기술력과 글로벌 품질을 중심으로 국내·외 유수의 반도체 및 FPD업체의 사업파트너로서 지속적인 성장과 발전을 해오고 있는 대표적인 반도체 및 FPD부품·소재전문 기업입니다.
SKC솔믹스는 2008년 SKC(주)가 인수하게 됨에 따라 SK그룹에 편입되어 국내 세라믹 시장의 확대를 통해 글로벌 종합 부품소재 기업으로 발돋움 하는 계기가 되었으며, 기존 기술의 노하우를 바탕으로 신소재 개발 주도 및 미래 산업 발전에 앞장서고 있으며, 글로벌 영업망 구축을 시현함으로써 Major고객확보를 통한 세계적인 부품소재 전문기업으로 발전하고 있습니다.
■BHC사업(화장품 원료 등)&cr바이오산업은 산업 특성상 오랜 연구기간, 시설 확충에 따른 투자비 등으로 타산업에 비하여 진입장벽이 두텁습니다. 따라서 제품 유형에 따라 많은 제품이 독과점 경쟁 형태를 가지고 있습니다. 한편, 바이오산업제품 대부분은 최종 제품 생산에 필요한 원재료 상태로 판매됨으로 가격과 품질이 주된 경쟁 요소입니다.&cr&cr최근 시장 성장에 따른 다양한 경쟁사의 등장으로 추가적인 기술력 확보가 필요한 상황입니다. 독자적인 우수한 기술 확보를 위해 대학 및 국내외 업체들과의 공동개발 등의 활동을 진행하여 기술 확보에 박차를 가하고 있습니다.
&cr6) SK E&S 계열&cr
1) 전력사업 &cr
① 영업개황
에스케이전력㈜는 정부의 전력사업 민자유치계획에 따라 전력사업에 참여할 목적으로 1997년 12월 8일에 설립되었으며, 2004년 1월 19일 회사명을 에스케이전력㈜에서 케이파워㈜로 변경하였습니다. 케이파워㈜는 1998년 3월 산업자원부(現 산업통상자원부)로부터 전력수급계약에 대한 인가와 대구지역 민자발전사업자 허가를 득하여 대구지역에 LNG복합화력발전소의 건설을 추진하였습니다. 그러나 당초 입지선정 사유였던 대구지역 저전압현상이 해소되고 생산전력의 안정적 판매를 위하여 발전소 건설부지를 대구에서 광양으로 이전하는 사업부지변경을 결정하였습니다. 상기 계획에 따라 2001년 11월 산업자원부의 사업부지 변경허가 및 2002년 10월 전라남도청의 광양국가산업단지 개발계획 변경허가를 득하였습니다. 당사가 운영하는 광양천연가스발전소는 발전설비용량 500MW급 2기로서 각각 2006년 2월 13일 및 2006년 5월 15일에 준공되어 상업운전을 시작하였으며, 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매되고 있습니다. 광양천연가스발전소를 운영하여 전력사업을 영위하던 케이파워㈜는 2011년 8월 에스케이이엔에스㈜로 합병되었습니다.&cr당사의 종속회사인 파주에너지서비스㈜는 경기 파주에 1,820MW 규모의 LNG복합화력발전소를 건설, 관리 및 운영사업을 위해 2011년 6월 설립되었습니다. 파주에너지서비스㈜가 운영하는 파주문산천연가스발전소는 발전설비용량 910MW급 2기로서 각각 2017년 2월 1일 및 2017년 3월 28일에 준공되어 상업운전을 시작하였으며, 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매되고 있습니다. &cr&cr② 시장점유율 등
2018년 12월말 기준 국내 전체 발전설비의 약 2.4%&cr[출처: 전력거래소]
③ 시장의 특성
우리나라의 전력시장 중 발전부문은 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)으로 다수의 발전회사가 발전변동비에 기초한 경쟁을 통하여 전력시장에 전력을 공급하는 형태입니다. 한편, 송배전 및 판매부문은 한전의 독점체제를 유지하고 있으며, 한전은 전력시장에서 결정된 가격으로 전력을 구입하여 이를 수용가에 판매하고 있습니다.&cr
④ 중요한 신규사업(신제품 개발, 신시장 개척 등)의 내용 및 전망
당사는 정부의 저탄소 녹색성장 정책의 일환인 RPS(신재생에너지 의무공급제도) 시행에 대응하기 위하여 신재생에너지 전력사업 진출을 시작하였으며, 국내 신재생에너지 전력사업은 풍력, 태양광 및 연료전지를 중심으로 전개되고 있습니다.
&cr2) 집단에너지사업 &cr현재까지 총 5개의 집단에너지사업권을 확보하여 안정적인 열공급과 국가 에너지 효율향상을 위해 노력하고 있으며, 향후 업계 No.1 민간사업자로 도약하기 위한 기반을 마련하고 있습니다. 당사의 종속회사인 코원에너지서비스㈜의 2009년 2월 강일 1지구 10,800세대에 지역냉난방 공급을 시작으로, 당사는 2012년 나래에너지서비스㈜와 위례에너지서비스㈜를 설립하여 수도권 동부권지역에 LNG 연료를 이용한 지역냉난방 집단에너지사업을 본격적으로 추진하고 있습니다. 나래에너지서비스㈜는 2013년 10월 발전소 착공을 시작으로 2015년 10월 발전소를 준공하여 열과 전기를 함께 생산 공급하고 있습니다. 또한, 위례에너지서비스㈜는 2013년 12월부터 위례신도시에 열공급을 시작하였으며, 2017년 4월 발전소 준공 및 상업운전을 시작하여, 안정적이고 경제적인 지역냉난방 공급 및 수도권 전력수급 안정화에 기여하고 있습니다.&cr&cr3) 도시가스사업&cr당사는 종속회사인 코원에너지서비스㈜ 포함 7개 도시가스사를 기반으로 전국적인 공급권역을 확보하고 있으며, 2017년 전체 시장의 약 22.3%를 공급하는 국내 최대규모의 회사입니다. &cr
당사는 30년 이상의 도시가스 공급경험 및 노하우를 바탕으로 도시가스업무 프로세스를 표준화한 Corepia를 운영하고 있으며, SMART MBC(Metering, Billing, Collecting) 시스템 도입 등 운영체계 개선을 통해 소비자에게 보다 편리한 에너지를 공급하고 있습니다. 그 밖에 발전용 연료전지, 저가열원(스팀, Bio-gas 등) 기반 Value-Chain 확대 및 업무 프로세스 개선으로 핵심 역량을 지속적으로 확보하고 있습니다.
&cr4) LNG사업&cr&cr당사는 2013년 9월 국내 민간기업 최초로 미국 Freeport LNG社와 천연가스 액화서비스 계약을 체결하여 연간 220만톤 규모의 셰일가스를 도입할 수 있는 기반을 마련하였습니다. 2014년 9월에는 미국 Continental Resources社와 북미 셰일가스 공동개발계약을 체결하였으며, 2015년 1월에 미국 Chevron社와 400만톤 규모의LNG 도입계약을 체결하며 LNG Value Chain 완성에 진일보 할 수 있게 되었습니다. 또한 천연가스 기반 신규 발전소 운영과 함께 안정적 사업환경 구축을 위해 충청남도 보령에 신규 액화천연가스 저장기지를 2017년 1월부터 운영 개시하였습니다. 당사는 LNG Value Chain 통합운영을 통해 국가 에너지수급 안정화에 기여할 계획입니다.&cr&cr7) SK 건설 계열&cr&cr■ 인프라 사업 부문&cr국내 인프라 시장은 신규 발주 보다는 노후 인프라 증대에 따른 유지 ·보수 관점의 예산편성과 발주가 예상됩니다. 또한, 정부 및 자치단체가 단독 발주하는 사업보다 민간 자본이 참여하는 민자사업의 비중은 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 해외시장은 중동과 아시아 지역의 신흥국에서 인프라 건설 수요가 증가하고 있어 국내 건설사의 해외진출에 유리한 환경이 조성될 것으로 전망됩니다.&cr&cr인프라 사업부문은 공공일반, 민간투자 등 국내 사업분야에서 안정된 성장을 바탕으로 해외 사업분야로Business Portfolio를 확대하여 중·장기적 성장 기반을 구축했습니다. 다양한 공종의 프로젝트를 성공적으로 수행하며 입증한 탁월한 기술력과 시공 역량을 바탕으로 국내 인프라 사업의Top-tier 입지를 다지고 있습니다. 국내외 터널과 지하공간 사업에서 축적한 프로젝트 수행 경쟁력을 밑거름 삼아 사업영역을 동남아시아, 중동 등 해외 시장으로 확장하고 있으며 단순EPC 중심에서 개발사업 비중을 확대하는 방향으로Portfolio를 재편 중에 있습니다.&cr&cr■ 건축주택 사업 부문
가계와 기업의 주거/상가/업무용 등 건축주택 수요는 일반적으로 경제가 호황일 때 증가하나, 불황일 때 금융비용 부담 증가 등의 요인으로 인하여 감소합니다. 국내 시장은 도시정비, 재건축 및 민간 시장을 중심으로 성장하고 있습니다.&cr
건축주택 사업부문은 건축미학 개념을 도입한 'SK VIEW’아파트를 통해 고객에게 다양하고 보다 나은 주거공간을 제공하기 위해 계속 노력하고 있습니다. 쾌적하고 창조적인 사무공간을 갖춘 오피스빌딩, 최적의 교육 환경을 제공하는 교육 시설, 고품격 문화 상업시설, 고급 호텔, 리모델링 등 기능과 미학이 조화된 독창적인 건축물을 선보이고 있으며, 특히 친환경, 에너지 절감, Smart IT 등 다양한 기술을 적용한 건축물을 시공하는 친환경 부분의 Leading Company로 자리매김하고 있습니다.
&cr■ 플랜트 사업 부문
국내외 플랜트 시장은 최근 저유가의 영향으로 성장세가 둔화되는 모습을 보였으나 최근 유가가 회복됨에 따라 중동석유화학 설비와 에너지/발전설비에 대한 투자는 점차 증가할 것으로 전망합니다.
&cr플랜트 사업부문은 프로젝트 사전 타당성 검토부터 설계, 조달, 시공 및 O&M까지 일괄 서비스하는 TSP(Total Solution Provider) 모델로 다양한 프로젝트를 수행합니다. 수십 년간의 프로젝트 수행 경험을 토대로 우수한 프로젝트 관리, 설계, 조달, 시공 역량을 축적하였습니다. Product 측면에서는 석유 ·가스 플랜트부터 오일샌드 등의 비전통 에너지 프로젝트, 천연가스 복합화력/석탄화력/신재생에너지 발전 프로젝트, 민간발전사업 그리고 반도체 공종 프로젝트까지 성공적으로 수행할 수 있는 차별화 된 경쟁력을 확보하였습니다.&cr
Global Energy 기업 및Developer, 타EPC 업체들과의 파트너십을 토대로 사업 수주 경쟁력을 강화하고, 내부적으로도 프로세스/시스템 개선을 통해 원가 및 품질 경쟁력을 꾸준히 제고하고 있습니다. 또한 미국, 캐나다, 인도, 쿠웨이트, UAE, 태국 등에서의Local Delivery Platform 체계를 기반으로 최고의 품질을 적시에 제공합니다. 이러한 차별화된 경쟁 우위를 토대로 기존 동남아 ·중동 화공 시장에서 북미 화공, 신흥국 발전 시장으로 지역과Product를 다각화하고 있습니다.
&cr8) SK바이오팜&cr
SK바이오팜은 1993년 신약 연구개발 분야에 진출한 이래 글로벌 시장 진출을 목표로 혁신적 신약후보물질을 개발 해 오고 있습니다. 경기도 판교 테크노밸리, 미국 뉴저지, 중국 상해의 Global Network를 구축하고 중추신경계 및 항암분야에 역량을 집중하여 다수의 신약후보물질을 개발하고 있습니다.
&cr난치성 뇌전증 신약 후보 물질 세노바메이트(Cenobamate)는 2018년 11월에 미국 식품의약국(FDA)에 신약 판매 허가 신청서(NDA, New Drug Application)를 제출, 2019년 2월에 본격적인 신약 판매 허가 심사가 개시되었습니다. 이는 SK바이오팜이 국내 기업 최초로, 혁신 신약의 후보물질 발굴부터 글로벌 임상, 미국 식품의약국(FDA)에 허가 신청까지 기술 수출하지 않고 독자적으로 진행한 최초의 사례 입니다. 최종 허가 여부는 약 10개월의 검토 기간을 거쳐 2019년말에 이루어 질 것으로 예상되며 미국 식품의약국(FDA)의 시판 허가 획득 후 미국 상업화 과정 역시 독자적으로 수행할 계획입니다. 또한 2019년 2월, 유럽 시장 내 상업화를 위해 스위스 아벨 테라퓨틱스(Arvelle Therapeutics)社와의 5억 달러 규모의 기술수출에 성공하였으며, 이는 유럽 지역 상업화를 위해 이뤄진 중추신경계 기술수출 중 최대 규모로 알려졌습니다. &cr
SK바이오팜이 미국 재즈 파마슈티컬스(Jazz Pharmaceuticals)社에 기술 수출한 수면장애 치료 신약 후보물질 솔리암페톨(Solriamfetol)은 2017년 12월 미국 식품의약국(FDA)에 신약 판매 허가 신청서(NDA) 제출을 완료 하였으며, 시판 승인을 확정 짓기 위한 공식적인 검토가 진행 중입니다. &cr
SK바이오팜은 미국 식품의약국(FDA) 임상시험 승인 건수가 국내 최고 수준인 16개에 달하는 등 신약개발 분야에서 글로벌 수준의 역량과 경쟁력을 보유하고 있습니다. 이러한 성과를 기반으로 기초 연구, 임상개발, 생산, 마케팅까지 글로벌 시장에서 모든 역량을 확보한 종합제약회사(FIPCO; Fully Integrated Pharmaceutical Company)로의 도약을 목표로 하고 있으며, SK그룹은 바이오/제약 분야를 차세대 新성장동력 중 하나로 선정하여 적극 육성하고 있습니다.
&cr- 경영상의 주요계약
| (단위: 백만원, USD mil.) |
| 품 목 | 계약 상대방 | 대상지역 | 계약&cr 체결일 | 계약&cr 종료일 | 총 계약 금액 | 수취금액 | 진행&cr 단계 |
| 수면장애&cr치료제 | Jazz&cr Pharmaceuticals | 韓, 中, 日 등 아시아 12개국을 제외한 모든 지역 | 2011 년 | (주1) | (주1) | (주1) | 美 FDA NDA 제출 (리뷰 中) |
| 양극성장애 치료제 | PKU Care &cr Pharmaceutical &cr R&D Center | 중국 (홍콩, 대만 포함) |
2013.01 | 2029.05 | (주1) | (주1) | 임상승인 |
| 뇌전증 &cr치료제 | Arvelle Therapeutics GmbH | 유럽지역 32개 국가 | 2019.02 | (주1) | $530 + 순 매출액에 따른 Royalty | $100 | 유럽 의약청(EMA)과 임상개발(3상)단계 협의 中 |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.&cr
9) SK바이오텍&cr
SK바이오텍은 2015년 4월 1일, SK바이오팜(주)의 원료의약품 및 의약중간체 제조 부문인 CMS(Custom Manufacturing Service)사업부문이 물적분할되어 신설된 법인입니다. 당사는 세계최고 수준의 연속/고압 촉매공정기술 및 품질관리를 기반으로 고부가 제품을 Global 제약회사에 공급하고 있으며, 고객과의 긴밀한 파트너쉽을 통하여 안정적으로 성장하고 있습니다.&cr
- 연구개발 실적
| 연구과제 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 | 제품 등에의 반영내용 |
| 역류성 식도염&cr 치료제 중간체&cr 제조공정 개발 | 2015.01~&cr (진행중) | 기존의 Batch 반응공정을 연속&cr 촉매 공정으로 전환하는 기술&cr 개발 완료 | 상업화를 위한 고객 협의 진행 중 |
| 건선치료제 Clinical API |
2016.08~ (진행중) |
Clinical 공정을 develop하여 scale-up생산 및 Validation 을 준비하고&cr 있음. | 최적화된 공정 조건을 적용한 Validation 준비하고 있음 |
| 말초 신경병증성&cr 통증 치료제 | 2016.11~ (진행중) |
초기 임상 단계의 API에 대한 공정연구 및 주요 공정 조건에 대한&cr 최적화 연구 진행 중. | 최적화된 공정 조건을 적용한 상업 생산 진행 예정 |
| 신경계 진통제 &cr clinical API 제조공정 개발 |
2017.01~ (진행중) |
초기 임상 단계의 API에 대한 공정 연구 및 주요 공정 조건에 대한 최적화 연구 진행 중. | 최적화된 공정 조건을 적용한 상업 생산 진행중 |
| 피부 재생치료제 Clinical API |
2017.03~ (진행중) |
Commercial 공정을 validation을 위한 공정 최적화 및 임상 원료 생산. | 최적화된 공정 조건을 적용한 상업 생산 완료 |
| 철분 치료제 &cr commercial API 제조공정 개발 |
2017.07~ (진행중) |
Commercial 공정을 validation하여 상업화 생산을 준비하고 있음. | 상업 생산 검증 및 고객사 상업화 제품 공급을 위한 validation 진행중 |
| 혈전 용해 치료제 &cr clinical API 제조공정 개발 |
2017.08~ (진행중) |
초기 임상 단계의 API에 대한 공정 연구 및 주요 공정 조건에 대한 최적화 연구 진행 중. | 최적화된 공정 조건을 적용한 상업 생산 진행중 |
| 당뇨병 치료제&cr commercial API&cr 제조공정 개발 | 2017.09~&cr (진행중) | Commercial 공정을 validation하여 상업화 생산을 준비하고 있음. |
상업 생산 검증 및 고객사 상업화 제품 공급을 위한 validation 진행중 |
| 심혈관 치료제 &cr commercial API 제조공정 개발 |
2017.10~ (진행중) |
Commercial 공정을 validation하여 상업화 생산을 준비하고 있음. | 상업 생산 검증 및 고객사 상업화 제품 공급을 위한 validation 진행중 |
| 항혈전제 중간체 제조공정 개발 |
2018.01~&cr (진행중) | Commercial 공정을 validation하여 상업화 생산을 준비하고 있음. | 상업 생산 검증 및 고객사 상업화 제품 공급을 위한 validation 진행중 |
| 조현병 차료제 Clinical API |
2018.02~ (진행중) |
초기 임상 단계의 API에 대한 공정 연구 및 주요 공정 조건에 대한 최적화 연구 진행 중. | 최적화된 공정 조건을 적용한 상업 생산 완료 |
| 간질 치료제 API&cr 제조공정 개발 | 2018.06~&cr (진행중) | 초기 임상 단계의 API에 대한 공정 연구 및 주요 공정 조건에 대한 최적화 연구 진행 중. | 최적화된 공정 조건을 적용한 상업 생산 진행 예정 |
&cr- 주요 지적재산권 보유현황
| 종 류 | 내용 | 취득일 | 상용화여부 및 &cr 매출기여도 |
| 의약중간체 | AIDS치료제등의 원료로 쓰이는 &cr 3-하이드록시테트라하이드로퓨란의 제조방법 | 2012.02.28 | 상용화, 매출 발생 |
| 의약중간체 | 신약 및 정밀화학 제품의 원료물질인 &cr (S)-베타-하이드록시-감마-부티로락톤의&cr연속 제조방법 | 2006.11.06 | 상용화, 매출 발생 |
&cr10) SK머티리얼즈 계열&cr
(1) 영업개황 및 사업부문의 구분
(가) 영업개황
1982년 대백물산으로 경북 영주에서 사업을 시작한 SK머티리얼즈는 이후 여러번의 대주주 변경을 거쳐 2016년 2월 SK㈜의 인수로 SK그룹에 편입되어 지금의 SK머티리얼즈로 공식 출범하게 되었습니다. &cr2001년에 NF3를 국내 최초로 상업화하여, 그 동안 해외업체에만 의존하던 국내 반도체 및 디스플레이 산업의 성장에 이바지 하였으며, 삼성전자의 반도체 라인 증설, SK하이닉스의 성공적인 시장 정착, LG 디스플레이의 디스플레이 사업 확대 등에 기인하여 2010년 초반 큰 폭의 경영 실적 성장을 이루어 내었습니다. &cr2012년 이후 IT 수요 감소에 따른 반도체 및 디스플레이 산업의 업황 악화와 태양광 산업의 성장 정체 및 하락에 따른 시장 가격 하락으로 큰 폭의 수익성 하락을 겪기도 하였습니다. 그러나, 2014년 이후 전방시장 회복에 따라 양적인 성장과 함께 타 업종 대비 높은 20~30%대의 수익성을 회복하였습니다. &cr당사는 규모의 경제효과가 크게 작용하는 특수가스 시장에서 경쟁력을 더욱 증대시키기 위해, 2017년 중국 진강법인의 NF3 증설, 영주 공장의 NF3/WF6 증설 등의 프로젝트를 완료하여, 당사의 제품 공급능력은 NF3 10,600톤, WF6 1,200톤으로 압도적인 시장 1위의 생산 능력을 갖추게 되었으며, 이와 동시에 당사의 제조원가 경쟁력은 더욱 향상될 것으로 예상하고 있습니다. 이는 향후 Global 시장 뿐 만 아니라 특히 중국 시장으로 확대해 나가는데 있어 당사의 시장 지배력 강화에 크게 기여할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
당사는 2016년 SK그룹으로의 편입 후 SK에어가스 지분 인수를 통해 일반 산업용 가스로 포트폴리오를 확대하였으며, 프리커서 생산을 위한 SK트리켐 Joint Venture 및 식각가스 생산을 위한 SK쇼와덴코 Joint Venture 를 설립하였습니다. 이러한 포트폴리오 고도화를 통해 특수가스 및 소재시장 전반에서 경쟁력 있는 신성장 동력을 확보하는 데에 전력을 기울이고 있습니다.
&cr(나) 공시대상 사업부문의 구분&cr 당사는 반도체, LCD, 태양광 전지 제조 공정에 사용하는 특수가스(NF3, WF6, SiH4 등)의 제조, 판매를 주요 사업으로 하고 있으며, 주요종속회사인 SK에어가스(주)는 산업용, 의료용 가스 등의 제조, 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다.&cr
당사의 주요 사업 내용과 사업장은 다음과 같습니다.
| 주요사업내용 | 주요사업장 |
| ■ 특수가스 부문 | |
| NF3, SiH4, WF6 등 제조 및 판매 | SK 머티리얼즈(주) 영주공장 |
| NF3 제조 및 판매 | SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd. |
| NF3, SiH4, WF6 등 기타 판매 | SK Materials Japan Co., Ltd.&crSK Materials Taiwan Co., Ltd.&crSK Materials (Xian) Co., Ltd. |
| ■ 산업가스 부문 | |
| Ar, N2, O2 등 제조 및 판매 | SK에어가스(주) 울산/ 이천/ 청주공장 |
| ■ 프리커서(전구체) 부문 | |
| 전구체 개발, 제조 및 판매 등 | SK트리켐(주) 세종공장 |
| ■ 식각가스 부문 | |
| 식각가스 제조 및 판매 등 | SK쇼와덴코(주) 영주공장 |
(2) 시장점유율&cr 당사의 주력 제품인 NF3, WF6 등이 포함된 특수가스 산업은 전방시장에 대한 민감도가 높은 편이며, 반도체 및 디스플레이 시장의 수요 변동에 따라 수익성의 변동이 다소 큰 편입니다. 그럼에도 불구하고 당사는 2018년 기준으로 NF3는 전 세계 시장점유율 40%이상 차지하여 독보적인 1위를 지키고 있으며, WF6 30%, SiH4 20% 이상의 높은 시장 점유율을 차지하며 시장을 선도하고 있습니다.
(3) 시장의 특성&cr 특수가스 산업은 대단위 생산시설을 갖춰야 하는 장치산업으로 고정비 비율이 높고 변동비 비율이 낮아 판매량 증가가 수익성에 많은 영향을 끼치는 구조입니다. 기술개발에 장기간이 소요되고 시장 진입 장벽이 높은 산업입니다.
&cr(4) 신규사업 등의 내용 및 전망
당사는 특수가스 산업의 경쟁력 및 시장 지배력 강화를 위해 주요 고객사와 안정적인 공급 계약을 체결하고, 이를 기반으로 2017년 영주 공장 내 NF3(1,500톤), WF6(600톤), 중국 진강법인의 NF3(500톤)을 증설하였습니다. 이러한 확장을 통해 향후 지속적인 증가가 예상되는 반도체 및 디스플레이 등 전방산업 수요 증가에 적기 대응할 것입니다.
2016년 4월 80% 지분 인수를 통해 자회사로 편입된 SK에어가스는 2018년 잔여 지분 전량 취득을 통해 100%자회사로 편입이 완료 되었으며, 산소, 질소, 아르곤 등의 산업가스를 통해 안정적인 수익 창출을 지속하고 있습니다. &cr특히 2018년 하반기 반도체 고객사向 대규모 설비 완공 및 공급 개시로 매출 확대와 더 큰 성장이 기대되고 있습니다. 2016년 7월 설립된 日Trichem 社와의 Joint Venture인 SK트리켐은 2018년 상반기 Precursor(전구체)의 양산 납입을 시작으로 높은 수익을 창출하고 있으며, 향후 차세대 제품 확보 및 품목 확대를 위해 연구 개발을 진행 중에 있습니다. 2017년 6월 설립된 日Showadenko 社와의 Joint Venture인 SK쇼와덴코 역시 2018년 상반기 CF係 식각용 가스의 상업 생산을 통하여 사업을 본격화하였으며, 日Showa Denko 와 제품군 확대를 위한 협업을 진행하고 있습니다.&cr&cr SK머티리얼즈는 기존에 영위하던 특수가스 산업에서의 Global No.1 지위에 머물지 않고, 시장 Needs를 반영한 적극적인 신성장 동력 발굴을 통해 Global Top-tier 종합소재 회사로 성장하고자 합니다.
(5) 조직도&cr
sk머티리얼즈(주)_조직도.jpg sk머티리얼즈(주)_조직도
&cr11) SK실트론 계열&cr
실리콘 웨이퍼 산업은 '18년 반도체 시장 성장으로 전년 대비 수요가 증가하였습니다. 당사는 메모리 반도체 선두 업체인 삼성전자, SK하이닉스, Micron Technology 등과 비메모리 반도체 제조업체인 Intel, TSMC 등 글로벌 Major 반도체 업체들을 주요 고객으로 확보하고 있으며, 이들 고객과의 비즈니스 확대 뿐만 아니라 고객 포트폴리오 다변화를 진행하고 있습니다.
실리콘 웨이퍼 산업은 '90년대 후반 25개 이상의 웨이퍼 제조업체가 존재하였으나, 대구경화 기술 전환 및 반도체 경기 변동에 대응하는 능력의 격차로 인해 현재 당사를 포함한 5개의 Major 업체 등으로 재편되었습니다. 실리콘 웨이퍼 업계 Top Tier로 도약하기 위해, 당사는 반도체 최선단 제품에 사용되는 웨이퍼를 삼성전자, SK하이닉스 등 글로벌Major 반도체 제조업체와 공동 개발하고, 정기적인 기술/품질 교류회를 통한 기술 개발로 공정능력 개선에 활용하고 있으며, 주요 공정의 장비 성능 개선을 위해 장비Maker와 전략적Partnership을 형성하여 수율/품질 개선을 가속화하고 있습니다. 이와 함께, 제조 라인의 효율성 확보 및 재료비 절감과 관련된 활동으로 원가 경쟁력을 강화하고 있습니다.
2. 주주총회 목적사항별 기재사항 ◆click◆ 『2. 주주총회 목적사항별 기재사항』 삽입 00591#*_*.dsl 01_재무제표의승인 □ 재무제표의 승인
&cr 1호 의안) 제28기(2018.01.01~2018.12.31) 재무제표 승인의 건&cr
가. 해당 사업연도의 영업상황의 개요
III. 경영참고사항의 1. 사업의 개요 나. 회사의 현황 참조&cr
나. 해당 사업연도의 대차대조표(재무상태표)ㆍ손익계산서(포괄손익계산서)ㆍ자본변동표ㆍ이익잉여금처분계산서(안)ㆍ현금흐름표
&cr※ 아래의 재무제표는 감사전 연결ㆍ별도 재무제표입니다. 외부감사인의 감사의견을 포함한 최종 재무제표는 3月 12日 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시예정인 당사의 연결ㆍ별도 감사보고서를 참조하시기 바랍니다.&cr&cr 1) 연결 재무제표&cr&cr - 연결 대차대조표(재무상태표)
| 연 결 재 무 상 태 표 | |
| 제 28(당) 기 2018년 12월 31일 현재 | |
| 제 27(전) 기 2017년 12월 31일 현재 | |
| SK주식회사와 그 종속기업 | (단위: 백만원) |
| 과 목 | 주 석 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자 산 | |||||
| I. 유동자산 | 37,128,397 | 35,199,914 | |||
| 1. 현금및현금성자산 | 6,34,36,37 | 6,783,035 | 7,145,842 | ||
| 2. 단기금융상품 | 6,34,36 | 4,218,107 | 3,540,673 | ||
| 3. 매출채권 | 6,7,34,37 | 10,844,124 | 11,538,468 | ||
| 4. 미수금 | 6,37 | 1,932,335 | 1,991,725 | ||
| 5. 재고자산 | 8,34 | 8,992,740 | 8,178,936 | ||
| 6. 단기투자증권 | 6,9,34,37 | 197,717 | - | ||
| 7. 매도가능금융자산 | 6,9,37 | - | 188,603 | ||
| 8. 기타의유동자산 | 6,19,20,31,34,36,37 | 3,872,992 | 2,091,550 | ||
| 9. 매각예정자산 | 30 | 287,347 | 524,117 | ||
| II. 비유동자산 | 82,328,594 | 74,583,549 | |||
| 1. 장기금융상품 | 6,34,36 | 12,549 | 200,853 | ||
| 2. 장기매출채권 | 6,7,37 | 11,373 | 12,908 | ||
| 3. 장기미수금 | 6,37 | 313,213 | 337,118 | ||
| 4. 장기투자증권 | 6,9,34,37 | 2,217,401 | - | ||
| 5. 매도가능금융자산 | 6,9,34,37 | - | 1,596,033 | ||
| 6. 관계기업및공동기업투자 | 10,34 | 19,218,345 | 14,629,502 | ||
| 7. 유형자산 | 11,31,34 | 39,715,921 | 41,295,452 | ||
| 8. 투자부동산 | 12,34 | 503,966 | 622,846 | ||
| 9. 영업권 | 13 | 2,379,526 | 857,514 | ||
| 10. 무형자산 | 14 | 13,811,199 | 11,473,859 | ||
| 11. 이연법인세자산 | 26 | 694,690 | 734,524 | ||
| 12. 기타의비유동자산 | 6,18,19,20,31,36,37 | 3,450,411 | 2,822,940 | ||
| 자 산 총 계 | 119,456,991 | 109,783,463 | |||
| 부 채 | |||||
| I. 유동부채 | 30,007,832 | 31,368,057 | |||
| 1. 단기차입금 | 6,7,15,32,34,37 | 3,426,330 | 2,999,032 | ||
| 2. 매입채무 | 6,37 | 9,028,488 | 9,588,642 | ||
| 3. 미지급금 | 6,37 | 3,468,375 | 3,610,570 | ||
| 4. 충당부채 | 17 | 352,225 | 246,800 | ||
| 5. 유동성장기부채 | 6,15,32,33,34,37 | 5,024,863 | 6,548,146 | ||
| 6. 기타의유동부채 | 6,19,20,31,37 | 8,603,819 | 8,230,998 | ||
| 7. 매각예정부채 | 30 | 103,732 | 143,869 | ||
| II. 비유동부채 | 38,561,287 | 32,658,986 | |||
| 1. 사채및장기차입금 | 6,15,32,34,37 | 28,890,533 | 23,359,518 | ||
| 2. 장기미지급금 | 6,16,32,33,37 | 2,011,424 | 3,746,917 | ||
| 3. 확정급여부채 | 18 | 420,227 | 257,783 | ||
| 4. 충당부채 | 17 | 276,937 | 167,002 | ||
| 5. 이연법인세부채 | 26 | 5,491,052 | 3,988,276 | ||
| 6. 기타의비유동부채 | 6,19,20,31,37 | 1,471,114 | 1,139,490 | ||
| 부 채 총 계 | 68,569,119 | 64,027,043 | |||
| 자 본 | |||||
| I. 지배기업소유주에 귀속되는 자본 | 16,627,516 | 13,660,082 | |||
| 1. 자본금 | 21 | 15,385 | 15,385 | ||
| 2. 기타불입자본 | 21 | 4,631,955 | 4,112,475 | ||
| 3. 이익잉여금 | 21 | 12,217,319 | 9,837,619 | ||
| 4. 기타자본구성요소 | 21 | (237,143) | (305,397) | ||
| II. 비지배지분 | 34,260,356 | 32,096,338 | |||
| 자 본 총 계 | 50,887,872 | 45,756,420 | |||
| 부 채 와 자 본 총 계 | 119,456,991 | 109,783,463 |
별첨 주석은 본 연결재무제표의 일부입니다.
&cr - 연결 포괄손익계산서
| 연 결 포 괄 손 익 계 산 서 | |
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 | |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지 | |
| SK주식회사와 그 종속기업 | (단위: 백만원) |
| 과 목 | 주 석 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| I. 매출액 | 4 | 101,502,020 | 90,612,832 | ||
| II. 매출원가 | 25 | 91,851,225 | 79,918,869 | ||
| III. 매출총이익 | 9,650,795 | 10,693,963 | |||
| IV. 판매비와관리비 | 22,25 | 4,962,678 | 4,948,936 | ||
| V. 영업이익 | 4 | 4,688,117 | 5,745,027 | ||
| 금융수익 | 6,23 | 3,924,240 | 2,973,220 | ||
| 금융비용 | 6,23 | 4,554,737 | 3,284,786 | ||
| 지분법손익 | 10 | 3,665,477 | 2,485,005 | ||
| 기타영업외수익 | 6,24 | 760,123 | 610,583 | ||
| 기타영업외비용 | 6,24 | 954,837 | 1,085,903 | ||
| VI . 법인세비용차감전계속영업이익 | 4 | 7,528,383 | 7,443,146 | ||
| VII. 계속영업법인세비용 | 26 | 1,924,555 | 2,251,751 | ||
| VIII. 계속영업연결당기순이익 | 4 | 5,603,828 | 5,191,395 | ||
| IX. 중단영업손익 | 29 | 547,313 | (124,913) | ||
| X. 연결당기순이익 | 6,151,141 | 5,066,482 | |||
| 지배기업소유주지분 | 2,253,123 | 1,677,432 | |||
| 비지배지분 | 3,898,018 | 3,389,050 | |||
| XI. 연결기타포괄손익 | (120,845) | (600,361) | |||
| 1. 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | (289,300) | 26,707 | |||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (137,019) | 26,707 | |||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 평가손익 | (152,281) | - | |||
| 2. 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 168,455 | (627,068) | |||
| 매도가능금융자산평가손익 | - | 202,311 | |||
| 지분법자본변동 | 51,283 | (281,370) | |||
| 파생상품평가손익 | 35,134 | (10,944) | |||
| 해외사업환산손익 | 146,709 | (529,240) | |||
| 표시통화환산손익 | (64,671) | (7,825) | |||
| XII. 연결총포괄이익 | 6,030,296 | 4,466,121 | |||
| 지배기업소유주지분 | 2,300,054 | 1,395,482 | |||
| 비지배지분 | 3,730,242 | 3,070,639 | |||
| XIII. 주당이익 | 27 | ||||
| 1. 보통주기본주당이익 | 40,310원 | 30,007원 | |||
| 2. 보통주기본주당계속영업이익 | 33,433원 | 30,775원 |
별첨 주석은 본 연결재무제표의 일부입니다.
- 연결 자본변동표
| 연 결 자 본 변 동 표 | |
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 | |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지 | |
| SK주식회사와 그 종속기업 | (단위: 백만원) |
| 과 목 | 자본금 | 기타불입자본 | 이익잉여금 | 기타자본&cr구성요소 | 지배기업&cr소유주지분 | 비지배지분 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017.1.1(전기초) | 15,385 | 4,741,139 | 8,368,122 | (12,289) | 13,112,357 | 29,214,367 | 42,326,724 |
| 총포괄손익: | |||||||
| 연결당기순이익 | - | - | 1,677,432 | - | 1,677,432 | 3,389,050 | 5,066,482 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | 11,158 | - | 11,158 | 15,549 | 26,707 |
| 매도가능금융자산평가손익 | - | - | - | 62,378 | 62,378 | 139,933 | 202,311 |
| 지분법자본변동 | - | - | - | (105,573) | (105,573) | (175,797) | (281,370) |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | 9,055 | 9,055 | (19,999) | (10,944) |
| 해외사업환산손익 | - | - | - | (265,151) | (265,151) | (264,089) | (529,240) |
| 표시통화환산손익 | - | - | - | 6,183 | 6,183 | (14,008) | (7,825) |
| 소 계 | - | - | 1,688,590 | (293,108) | 1,395,482 | 3,070,639 | 4,466,121 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래: | |||||||
| 연차배당 | - | - | (208,666) | - | (208,666) | (1,150,609) | (1,359,275) |
| 연결실체내 자본거래 | - | (624,635) | - | - | (624,635) | 380,172 | (244,463) |
| 연결범위변동 | - | - | - | - | - | 584,881 | 584,881 |
| 기타 | - | (4,029) | (10,427) | - | (14,456) | (3,112) | (17,568) |
| 소 계 | - | (628,664) | (219,093) | - | (847,757) | (188,668) | (1,036,425) |
| 2017.12.31(전기말) | 15,385 | 4,112,475 | 9,837,619 | (305,397) | 13,660,082 | 32,096,338 | 45,756,420 |
| 2018.1.1(당기초) | 15,385 | 4,112,475 | 9,837,619 | (305,397) | 13,660,082 | 32,096,338 | 45,756,420 |
| 회계정책의 변경효과 | - | - | 485,878 | (42,236) | 443,642 | 1,265,791 | 1,709,433 |
| 수정후 기초 자본 | 15,385 | 4,112,475 | 10,323,497 | (347,633) | 14,103,724 | 33,362,129 | 47,465,853 |
| 총포괄손익: | |||||||
| 연결당기순이익 | - | - | 2,253,123 | - | 2,253,123 | 3,898,018 | 6,151,141 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | (63,559) | - | (63,559) | (73,460) | (137,019) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정&cr 금융자산 평가손익 | - | - | - | (40,948) | (40,948) | (111,333) | (152,281) |
| 지분법자본변동 | - | - | - | 67,515 | 67,515 | (16,232) | 51,283 |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | 18,508 | 18,508 | 16,626 | 35,134 |
| 해외사업환산손익 | - | - | - | 75,815 | 75,815 | 70,894 | 146,709 |
| 표시통화환산손익 | - | - | - | (10,400) | (10,400) | (54,271) | (64,671) |
| 소 계 | - | - | 2,189,564 | 110,490 | 2,300,054 | 3,730,242 | 6,030,296 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래: | |||||||
| 연차 및 중간배당 | - | - | (281,972) | - | (281,972) | (1,229,101) | (1,511,073) |
| 연결실체내 자본거래 | - | 518,418 | - | - | 518,418 | (1,230,442) | (712,024) |
| 연결범위변동 | - | - | - | - | - | (375,782) | (375,782) |
| 기타 | - | 1,062 | (13,770) | - | (12,708) | 3,310 | (9,398) |
| 소 계 | - | 519,480 | (295,742) | - | 223,738 | (2,832,015) | (2,608,277) |
| 2018.12.31(당기말) | 15,385 | 4,631,955 | 12,217,319 | (237,143) | 16,627,516 | 34,260,356 | 50,887,872 |
별첨 주석은 본 연결재무제표의 일부입니다.
&cr - 연결 현금흐름표
| 연 결 현 금 흐 름 표 | |
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 | |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지 | |
| SK주식회사와 그 종속기업 | (단위: 백만원 ) |
| 과 목 | 주 석 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Ⅰ. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 8,035,510 | 6,930,080 | |||
| 1. 연결당기순이익 | 6,151,141 | 5,066,482 | |||
| 2. 비현금항목 조정 | 32 | 5,582,693 | 6,580,676 | ||
| 3. 운전자본 조정 | 32 | (1,513,023) | (2,559,772) | ||
| 4. 이자의 수취 | 235,502 | 213,774 | |||
| 5. 이자의 지급 | (1,210,605) | (1,128,516) | |||
| 6. 배당금의 수취 | 304,499 | 217,572 | |||
| 7. 법인세의 납부 | (1,514,697) | (1,460,136) | |||
| Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (11,073,310) | (6,292,859) | |||
| 1. 장 단 기금융상품의 순증감 | (1,203,285) | 693,888 | |||
| 2. 장단기대여금의 순증감 | (48,019) | 3,862 | |||
| 3. 투자증권의 처분 | 1,139,550 | - | |||
| 4. 매도가능금융자산의 처분 | - | 252,787 | |||
| 5. 관계기업및공동기업투자의 처분 | 139,606 | 17,168 | |||
| 6. 유형자산의 처분 | 519,662 | 275,691 | |||
| 7. 무형자산의 처분 | 14,992 | 23,502 | |||
| 8. 매각예정자산의 처분 | 100,493 | 516,187 | |||
| 9. 투자증권의 취득 | (592,798) | - | |||
| 10. 매도가능금융자산의 취득 | - | (294,769) | |||
| 11. 관계기업및공동기업투자의 취득 | (1,253,699) | (1,185,619) | |||
| 12. 유형자산의 취득 | (6,287,013) | (4,971,873) | |||
| 13. 무형자산의 취득 | (918,545) | (382,647) | |||
| 14. 연결범위변동으로 인한 현금의 순증감 | (2,912,258) | (1,388,381) | |||
| 15. 사업양도 | 187,970 | 299,651 | |||
| 16. 기타투자활동으로 인한 현금유출입액 | 40,034 | (152,306) | |||
| Ⅲ. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 2,638,597 | (407,998) | |||
| 1. 단기차입금의 순증감 | 736,620 | 206,701 | |||
| 2. 사채및차입금의 증가 | 13,278,736 | 6,097,851 | |||
| 3. 장기미지급금의 증가 | 44,666 | 146,999 | |||
| 4. 사채및차입금의 감소 | (9,239,190) | (5,623,136) | |||
| 5. 장기미지급금의 감소 | (680,615) | (751,516) | |||
| 6. 배당금의 지급 | (1,511,073) | (1,356,415) | |||
| 7. 연결자본거래로 인한 현금유출입액 | 23,972 | 1,173,381 | |||
| 8. 기타재무활동으로 인한 현금유출입액 | (14,519) | (301,863) | |||
| Ⅳ. 현금및현금성자산의 순증감 | (399,203) | 229,223 | |||
| Ⅴ. 외화환산으로 인한 현금및현금성자산의 변동 | 36,396 | (160,753) | |||
| Ⅵ. 매각예정자산에 포함된 현금및현금성자산 | - | (9,585) | |||
| Ⅶ. 기초 현금및현금성자산 | 7,145,842 | 7,086,957 | |||
| Ⅷ. 기말 현금및현금성자산 | 6,783,035 | 7,145,842 |
별첨 주석은 본 연결재무제표의 일부입니다.
&cr - 연결재무제표에 대한 주석&cr
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지 |
| SK주식회사와 그 종속기업 |
1. 회사의 개요 &cr&cr(1) 지배기업의 개요 &cr
기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 SK주식회사(이하 "당사" 또는 "지배기업")는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅 및 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. &cr&cr당기말 현재 본사는 서울특별시 종로구 종로 26에 소재하고 있습니다. 당사는 2009년 11월 11일에 주식을 ㈜한국거래소(KRX:034730)가 개설한 유가증권시장에 상장하였습니다. &cr&cr 당사는 2015년 8월 1일을 기준일 로 舊, SK주 식회사를 흡수합병 하였으며, 이로 인해당사가 영위하는 사업에는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업이 추가되었습니다. 또한, 당사는 동일자를 기준일로 하여 사명을 에스케이씨앤씨 주식회사에서 SK주식회사로 변경하였습니다. ·&cr&cr 당 기말 현재 당사의 자본금은 15,385 백만원(우선주자본금 113백만원 포함)이며, 당사 의 주요 보통 주주 는 최태원(18.44%%), 국민연금공단(8.34%), 최기원(7.27%) 등으로 구성되어 있 습니다.
(2) 연결대상 종속기업 및 현황 &cr
당사와 당사의 종속기업(이하 "연결실체")은 석유정제업, 통신업, 도소매업, 화학제품업, 건설업 등을 영위하고 있습니다.&cr
한편, 당기말 현재 연결재무제표 작성대상에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 소재지 | 주요영업활동 | 최대주주 | 연결실체&cr소유지분율&cr(주1) |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ (주2) | 대한민국 | 석유, 화학 및 자원개발 | SK㈜ | 33.40% |
| SK에너지㈜ | 대한민국 | 석유제품 생산 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 내트럭㈜ | 대한민국 | 운송 및 유류판매 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| 제주유나이티드에프씨㈜ | 대한민국 | 프로축구단 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| SK Energy Road Investment Co., Ltd. | 케이만 | 투자 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | 중국 | 주유소운영 | SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | 51.00% |
| SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 및 무역 | SK Energy Road Investment Co., Ltd. | 100.00% |
| Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 51.00% |
| Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 51.00% |
| Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 51.00% |
| SK Asphalt (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 100.00% |
| SK종합화학㈜ | 대한민국 | 석유화학 제품 생산 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 중국 | 투자 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Golden Tide Plastics (Yantai) Co., Ltd. | 중국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 51.00% |
| SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. | 중국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | 미국 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Primacor Americas LLC | 미국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical Americas, Inc. | 100.00% |
| SK Primacor Europe, S.L.U. | 스페인 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical Americas, Inc. | 100.00% |
| SK Saran Americas LLC | 미국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical Americas, Inc. | 100.00% |
| SK Global Chemical China Limited | 홍콩 | 투자 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical Japan Co., Ltd. | 일본 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | 중국 | 합성고무 제조 | SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | 80.00% |
| SK인천석유화학㈜ (주3) | 대한민국 | 석유화학 제품 생산 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 대한민국 | 석유제품무역 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 싱가포르 | 무역 | 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 100.00% |
| SK Energy Europe, Ltd. | 영국 | 무역 | SK Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK Energy Americas, Inc. | 미국 | 무역 | SK Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK Terminal B.V. | 네덜란드 | 투자 | SK Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK루브리컨츠㈜ | 대한민국 | 윤활기유 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 대한민국 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 70.00% |
| SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 중국 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| PT. Patra SK | 인도네시아 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 65.00% |
| SK Lubricants Americas, Inc. | 미국 | 윤활기유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants Europe B.V. | 네덜란드 | 윤활기유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants Japan Co., Ltd. | 일본 | 윤활기유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd. | 인도 | 윤활유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| Iberian Lube Base Oils S.A. | 스페인 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 70.00% |
| SK Lubricants Russia LLC | 러시아 | 윤활유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK모바일에너지㈜ | 대한민국 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | 버뮤다 | 보험 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK USA, Inc. | 미국 | 경영자문 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| Blue Dragon Energy Co., Ltd.&cr(舊, SK Battery China Holdings Co., Ltd.) | 홍콩 | 투자 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Battery Hungary Kft. | 헝가리 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Hi-Tech Battery Battery Materials(Jiang Su) Co.,Ltd. | 중국 | 2차전지용 분리막 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK E&P Company | 미국 | 석유개발 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK E&P America, Inc. | 미국 | 투자 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Plymouth, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK Permian, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK E&P Operations America, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK Nemaha, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK텔레콤㈜ (주2) | 대한민국 | 이동통신 | SK㈜ | 26.78% |
| SK텔링크㈜ | 대한민국 | 국제전화 및 MVNO사업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Telink Vietnam Co., Ltd. | 베트남 | 통신기기 판매업 | SK텔링크㈜ | 100.00% |
| SK브로드밴드㈜ | 대한민국 | 유선전화 및 기타유선통신 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 홈앤서비스㈜ | 대한민국 | 정보통신시설 운영사업 | SK브로드밴드㈜ | 100.00% |
| 에스케이스토아㈜ | 대한민국 | 기타 통신 판매업 | SK브로드밴드㈜ | 100.00% |
| 피에스앤마케팅㈜ | 대한민국 | 통신기기 판매업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 서비스에이스㈜ | 대한민국 | 고객센터 관리 서비스 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 서비스탑㈜ | 대한민국 | 고객센터 관리 서비스 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 네트웍오앤에스㈜ | 대한민국 | 기지국 유지 보수 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 케이넷문화컨텐츠투자조합 | 대한민국 | 창업투자지원 | SK플래닛㈜ | 59.00% |
| 원스토어㈜ | 대한민국 | 통신 | SK텔레콤㈜ | 65.54% |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 대한민국 | 온라인정보제공 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK플래닛㈜ | 대한민국 | 통신 | SK텔레콤㈜ | 98.65% |
| 십일번가㈜ | 대한민국 | 전자상거래업 | SK텔레콤㈜ | 81.81% |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 대한민국 | 보안 | SK텔레콤㈜ | 55.00% |
| ㈜에이디티캡스 | 대한민국 | 보안 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 100.00% |
| ㈜캡스텍 | 대한민국 | 보안 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 100.00% |
| 주식회사 에이디티시큐리티 | 대한민국 | 보안 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 100.00% |
| 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사 | 대한민국 | 보안 | SK텔레콤㈜ | 59.90% |
| 에스케이인포섹㈜ | 대한민국 | 정보보호서비스 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 대한민국 | 데이터베이스 및 온라인정보 제공 | SK플래닛㈜ | 100.00% |
| SK Planet Japan, K. K. | 일본 | Digital Contents 소싱 및 제공 | SK플래닛㈜ | 79.45% |
| SKP Global Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자(지주회사) | SK플래닛㈜ | 100.00% |
| SKP America LLC | 미국 | Digital Contents 소싱 및 제공 | SK플래닛㈜ | 100.00% |
| shopkick Management Company, Inc. | 미국 | 투자 | SKP America LLC | 100.00% |
| shopkick, Inc. | 미국 | 마일리지 기반 전자상거래앱 개발 | shopkick Management Company, Inc. | 100.00% |
| SK Telecom China Holdings Co., Ltd. | 중국 | 투자(지주회사) | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Global Healthcare Business Group, Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SKT Americas Inc. | 미국 | 정보수집 및 컨설팅 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| YTK Investment Ltd. | 케이만 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| Atlas Investment Ltd. | 케이만 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | 미국 | 투자 | Atlas Investment Ltd. | 100.00% |
| SK Telecom China Fund I L.P. | 케이만 | 투자 | Atlas Investment Ltd. | 100.00% |
| ㈜아이리버 | 대한민국 | 영상 및 음향기기 제조 | SK텔레콤㈜ | 52.60% |
| iriver Inc. | 미국 | 북미지역 마케팅, 영업 | ㈜아이리버 | 100.00% |
| iriver Enterprise Ltd. | 홍콩 | 중국 자회사 관리 | ㈜아이리버 | 100.00% |
| iriver China Co., Ltd. | 중국 | MP3, 4 생산 및 중국 내수영업 | iriver Enterprise Ltd. | 100.00% |
| Dongguan iriver Electronics Co., Ltd. | 중국 | 전자책 등 생산 및 중국 내수영업 | iriver Enterprise Ltd. | 100.00% |
| 그루버스㈜ | 대한민국 | 국내 컨텐츠, MQS 앨범 판매 | ㈜아이리버 | 100.00% |
| groovers Japan Co., Ltd. | 일본 | 음원, 디지털음원 유통 및 판매 | ㈜아이리버 | 100.00% |
| S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN Inc. | 일본 | 일본 GOODS 판매 | ㈜아이리버 | 100.00% |
| SK Telecom Japan Inc. | 일본 | 정보수집 및 컨설팅업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| id Quantique SA | 스위스 | 양자정보통신 사업 | SK텔레콤㈜ | 58.11% |
| 아이디 퀀티크 유한회사 | 스위스 | 양자정보통신 사업 | id Quantique SA | 100.00% |
| SK네트웍스㈜ (주2) | 대한민국 | 무역 및 유통 | SK㈜ | 39.14% |
| SK네트웍스서비스㈜ | 대한민국 | 통신장비수리 | SK네트웍스㈜ | 86.50% |
| SK핀크스㈜ | 대한민국 | 골프장 운영 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| 에스케이렌터카서비스 ㈜ (舊, 카라이프서비스㈜) | 대한민국 | 사업지원서비스업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK매직㈜ | 대한민국 | 가전제품 제조, 판매 및 렌탈업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK매직서비스㈜ | 대한민국 | 가전제품수리 등 | SK매직㈜ | 100.00% |
| SK Magic Vietnam company limited | 베트남 | 렌탈업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| 목감휴게소서비스㈜ | 대한민국 | 부동산임대업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 중국 | 지주회사 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| Liaoning SK Networks Real Estate Development Co., Ltd. | 중국 | 부동산개발 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 100.00% |
| Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd. | 중국 | 운수업 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 75.00% |
| SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd. | 중국 | 물류 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd. | 중국 | 석유류도소매 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 100.00% |
| Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. | 중국 | 석유류도소매 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK (GZ FreeZone) Co., Ltd. | 중국 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. | 중국 | 철강제품 가공 및 판매 | SK네트웍스㈜ | 80.00% |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | 홍콩 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | 중국 | 철강제품 가공 및 판매 | SK Networks Hong Kong Ltd. | 100.00% |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. | 중국 | 철강제품 가공 및 판매 | SK Networks Hong Kong Ltd. | 100.00% |
| SK Networks Japan Co., Ltd. | 일본 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Deutschland GmbH | 독일 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI (주4) | 터키 | 철강제품 가공 및 판매 | SK네트웍스㈜ | 51.22% |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | 호주 | 해외자원개발 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Middle East FZE | UAE | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK BRASIL LTDA | 브라질 | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd | 말레이시아 | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks America, Inc. | 미국 | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. | 브라질 | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| Networks Tejarat Pars | 이란 | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 무역업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SKC㈜ (주2) | 대한민국 | 석유화학제조 | SK㈜ | 41.00% |
| 에스케이텔레시스㈜ | 대한민국 | 통신장비 제조 및 판매 | SKC㈜ | 79.39% |
| 우리화인켐㈜ | 대한민국 | 화학제품 판매 | SKC㈜ | 100.00% |
| SE (강소) 전자재료 유한회사 | 중국 | 반도체 관련 화학제품 및 화학 &cr 원자재의 제조 및 판매 | 에스케이텔레시스㈜ | 51.00% |
| Techdream Co., Ltd. | 홍콩 | 반도체 원부자재 | 에스케이텔레시스㈜ | 100.00% |
| SKC인프라서비스㈜ | 대한민국 | 전기공사업, 정보통신공사업 | 에스케이텔레시스㈜ | 100.00% |
| SKC솔믹스㈜ | 대한민국 | 반도체 부품제조 | SKC㈜ | 57.70% |
| Solmics Taiwan Co., Ltd. | 대만 | 반도체 부품 유통 | SKC솔믹스㈜ | 100.00% |
| Solmics Shanghai Co., Ltd. | 중국 | 반도체 부품 유통 | SKC솔믹스㈜ | 100.00% |
| 에스케이더블유㈜ | 대한민국 | 필름 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. (주5) | 중국 | 필름 제조 | SKC㈜ | 91.38% |
| SKC, Inc. | 미국 | 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 판매 | SKC㈜ | 100.00% |
| SK바이오랜드㈜ (주2) | 대한민국 | 제조 | SKC㈜ | 27.94% |
| Bioland Biotec Co., Ltd. | 중국 | 연구 및 제조 | SK바이오랜드㈜ | 100.00% |
| Bioland Haimen Co., Ltd. | 중국 | 제조 | Bioland Biotec Co., Ltd. | 100.00% |
| SKC하이테크앤마케팅 ㈜ | 대한민국 | 필름 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | 중국 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅 ㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. | 대만 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅 ㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O | 폴란드 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅 ㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 미국 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅 ㈜ | 100.00% |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 홍콩 | SPC | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 중국 | 전자재료 제조 | SKC PU Specialty Co., Ltd. | 100.00% |
| SKC-ENF Electronic Materials Co., Ltd. | 홍콩 | SPC | SKC㈜ | 75.10% |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | 중국 | 전자재료 제조 | SKC-ENF Electronic Materials Co., Ltd. | 100.00% |
| 에스케이이엔에스㈜ | 대한민국 | 도시가스 및 발전 | SK㈜ | 90.00% |
| 강원도시가스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 영남에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 코원에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 나래에너지서비스㈜ | 대한민국 | 집단에너지 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| ㈜부산도시가스 | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 67.32% |
| 전북에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 전남도시가스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 충청에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 파주에너지서비스㈜ | 대한민국 | 전력생산 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 위례에너지서비스㈜ | 대한민국 | 집단에너지 | 에스케이이엔에스㈜ | 95.17% |
| 여주에너지서비스㈜ | 대한민국 | 집단에너지 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜, ㈜부산도시가스 | 100.00% |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | 호주 | 자원개발 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S Americas, Inc. | 미국 | 지주회사 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S LNG, LLC | 미국 | LNG판매 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| DewBlaine Energy, LLC | 미국 | 자원개발 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | 미국 | LNG판매 및 구매 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| Prism Energy International Pte. Ltd. | 싱가포르 | LNG도매 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| Fajar Energy International Pte. Ltd. | 싱가포르 | LNG판매 | Prism Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| Prism Energy International Hong Kong, Ltd. | 홍콩 | LNG무역 | Prism Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| PT SK E&S Nusantara | 인도네시아 | 경영컨설팅 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S Dominicana S.R.L | 도미니카&cr공화국 | LNG수입 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK건설㈜ (주2) | 대한민국 | 건설 | SK㈜ | 44.48% |
| 서수원개발㈜ (주2) | 대한민국 | 부동산개발사업 및 공급업 | SK건설㈜ | 19.90% |
| 에스케이티엔에스㈜ (주3) | 대한민국 | 건설업 및 서비스업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SKEC Nanjing Co., Ltd. | 중국 | 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SKEC (Thai), Ltd. | 태국 | 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd. | 태국 | 건설 | SKEC (Thai), Ltd. | 99.77% |
| SKEC Anadolu, LLC | 터키 | 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SK E&C Betek Corporation | 미국 | 부동산개발 및 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| Mesa Verde RE Ventures, LLC | 미국 | 부동산 개발 | SK E&C Betek Corporation | 100.00% |
| SKEC Consultores Ecquador, S.A. | 에콰도르 | 건설업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| Sunlake Co., Ltd. | 캐나다 | 건설업 및 서비스업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SK HOLDCO PTE. LTD. | 싱가포르 | 지주회사 | SK건설㈜ | 63.51% |
| SK머티리얼즈㈜ (주2) | 대한민국 | 특수가스 생산 및 판매 | SK㈜ | 49.10% |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | 일본 | 특수가스 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 95.00% |
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | 대만 | 특수가스 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd. | 중국 | 특수가스 생산 및 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK Materials (Xian) Co., Ltd. | 중국 | 무역 및 창고운영 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK에어가스㈜ | 대한민국 | 산업용 가스 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| 에스케이트리켐㈜ | 대한민국 | 전구체 및 기타 제품개발&cr 제조 및 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 65.00% |
| 에스케이쇼와덴코㈜ (주6) | 대한민국 | 반도체 및 전자 관련 화학재료&cr 제조, 유통 및 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 51.00% |
| SK실트론㈜ | 대한민국 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 | SK㈜ | 51.00% |
| SK Siltron America, Inc | 미국 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK Siltron Japan, Inc | 일본 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK바이오팜㈜ | 대한민국 | 의약 및 생명과학 | SK㈜ | 100.00% |
| SK Life Science, Inc. | 미국 | 생명과학 | SK바이오팜㈜ | 100.00% |
| SK바이오텍㈜ | 대한민국 | 의약품중간체 제조 | SK㈜ | 100.00% |
| SK BIOTEK IRELAND LIMITED | 아일랜드 | 투자 | SK바이오텍㈜ | 100.00% |
| SK BIOTEK USA, Inc. | 미국 | 의약 및 생명과학 | SK바이오텍㈜ | 100.00% |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Essencore Limited | 홍콩 | 반도체 모듈 제조 및 유통 등 | SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 100.00% |
| Essencore (Shenzhen) Limited | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | Essencore Limited | 100.00% |
| SK China Company, Ltd. | 홍콩 | 컨설팅 및 투자 | SK㈜ | 88.13% |
| SKY Property Mgmt (Beijing) Co., Ltd. | 중국 | 부동산 관리 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK Bio Energy HongKong Co., Ltd. | 홍콩 | Biomass 발전 | SK China Company, Ltd. | 69.40% |
| SK Property Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 부동산 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| Shanghai SKY Real Estate Development Co., Ltd. | 중국 | 부동산 투자 | SK Industrial Development China Co., Ltd. | 100.00% |
| SK China Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 부동산 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. | 홍콩 | 농산물 유통 | SK China Investment Management Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 | 지주회사 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | 중국 | 자동차 임대 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | 중국 | 자동차 임대 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Rent-A-Car (Qingdao)Co., Ltd. | 중국 | 자동차 임대 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| Skyline Auto Financial Leasing Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Financial Leasing Co., Ltd. | 중국 | 융자리스 | Skyline Auto Financial Leasing Co., Ltd. | 100.00% |
| SK China (Beijing) Co., Ltd. | 중국 | 컨설팅 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK Beijing Investment Management Ltd. | 중국 | 부동산 Fund 관리 | SK China (Beijing) Co., Ltd. | 100.00% |
| SKY Property Management Ltd. | 버진&cr아일랜드 | 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SKY Investment Co., Ltd. | 중국 | 부동산 관리 | SKY Property Management Ltd. | 100.00% |
| SK China Real Estate Co., Ltd. | 홍콩 | 부동산 투자 | SKY Property Management Ltd. | 100.00% |
| SK China Creative Industry Development Co., Ltd. | 중국 | 서비스 | SKY Property Management Ltd. | 100.00% |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK㈜ | 100.00% |
| SK C&C Chengdu Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK C&C Beijing Co., Ltd. | 100.00% |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 인도 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK㈜ | 100.00% |
| S&G Technology | 사우디&cr아라비아 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK㈜ | 51.00% |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| SK Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd. | 홍콩 | 투자관리 | SK Investment Management Co., Ltd. | 100.00% |
| SK computer and communication L.L.C. (주7) | UAE | 컴퓨터 수리 및 서비스 | SK㈜ | 49.00% |
| Gemini Partners Pte. Ltd. | 싱가포르 | 컨설팅 | SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK E&S㈜ | 80.00% |
| Solaris Partners Pte. Ltd. | 싱가포르 | 컨설팅 | Gemini Partners Pte. Ltd. | 100.00% |
| Beijing SK Magellan Capital Advisors Co., Ltd. | 중국 | 투자컨설팅 | Solaris Partners Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK GI Management | 케이만 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| SK MENA Investment B.V. | 네덜란드 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Latin Americas Investment S.A. | 스페인 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| Plutus Capital NY, Inc. | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Hudson Energy NY, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Capital NY, Inc. | 50.13% |
| Hudson Energy NY Ⅱ, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Capital NY, Inc. | 100.00% |
| Atlas NY LLC | 미국 | 투자 | Plutus Capital NY, Inc. | 61.24% |
| Plutus Fashion NY, Inc. | 미국 | 패션 | SK㈜ | 100.00% |
| Wonderland NY, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Fashion NY, Inc. | 100.00% |
| SK Technology Innovation Company | 케이만 | 연구개발 | SK텔레콤㈜ | 96.88% |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK E&S㈜ | 80.00% |
| SK Investment Vina I Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 100.00% |
| Alchemy Acquisition Corp. | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Abrasax Investment Inc. | 미국 | 투자 | Alchemy Acquisition Corp. | 100.00% |
| Fine Chemicals Holdings Corp. | 미국 | 투자 | Abrasax Investment Inc. | 100.00% |
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | 미국 | 의약품 중간체 제조 | Fine Chemicals Holdings Corp. | 100.00% |
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | 미국 | 의약품 중간체 제조 | AMPAC Fine Chemicals, LLC | 100.00% |
| AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | 미국 | 의약품 중간체 제조 | AMPAC Fine Chemicals, LLC | 100.00% |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 홍콩 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| SK임업㈜ | 대한민국 | 조림 및 조경 | SK㈜ | 100.00% |
| (주1) | 연결대상 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함한 것이며, 보통주 기준으로 지분율을 산정하였습니다. |
| (주2) | SK이노베이션㈜ 외 7개 기업에 대해 실질지배력을 보유하고 있습니다. 연결실체는 상기 기업에 대한 의결권은 과반수 미만이나, 연결실체가 다른 의결권 보유자나 의결권 보유자의 조직화된 집단보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있으며 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 등의 이유로 실질지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | SK인천석유화학㈜와 에스케이티엔에스㈜는 보통주 지분율은 100%이나, 의결권 있는 우선주가 발행되어 의결권 있는 지분율은 각각 68.0%, 64.9%입니다. |
| (주4) | 종속기업 Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI의 자산과 부채는 각각 매각예정자산과 매각예정부채로 분류되어 있습니다(주석 30 '매각예정자산과 관련 부채' 참조). |
| (주5) | SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd.는 비지배주주에게 매도청구권을 부여하는 주주간 약정으로 인해 연결재무제표 작성시 유효지분율은 100%를 적용하였습니다. |
| (주6) | 당기 중 이사회 의결권의 과반수를 보유하여 지배력을 획득하였습니다(주석 38 '사업결합' 참조). |
| (주7) | 주주간 약정에 의하여 잔여지분 51%에 대한 의결권을 위 임받음 에 따라 종속기업 으로 분류하였습니다. |
(3) 연결대상범위의 변동&cr
당기 중 연결대상범위 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 전기말 | 포함 | 제외 | 당기말 |
|---|---|---|---|
| 309 | 41 | 90 | 260 |
&cr 1) 당기 중 연결재무제표의 작성대상회사에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 변동사유 |
|---|---|
| SK BIOTEK USA, Inc. | 신규설립( 28 개사) |
| SK E&S Dominicana S.R.L | |
| DSIC VLOC1 SHIPHOLDING S.A. | |
| DSIC VLOC2 SHIPHOLDING S.A. | |
| SK Telecom Japan Inc. | |
| Hudson Energy NY Ⅱ, LLC | |
| SK E&P Operations America, LLC | |
| Prism Energy International Hong Kong, Ltd. | |
| SK Networks America, Inc. | |
| SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. | |
| Networks Tejarat Pars | |
| 에프더블에스제육차㈜ | |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | |
| SK Investment Vina I Pte. Ltd. | |
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd. | |
| Alchemy Acquisition Corp. | |
| Abrasax Investment Inc. | |
| SK Global Chemical China Limited | |
| 십일번가㈜ | |
| SK Telink Vietnam Co., Ltd. | |
| SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd. | |
| Atlas NY LLC | |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | |
| SK Hi-Tech Battery Battery Materials(Jiang Su) Co.,Ltd. | |
| 여주에너지서비스㈜ | |
| SK Magic Vietnam company limited | |
| 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사 | |
| 아이디 퀀티크 유한회사 | |
| 에스케이쇼와덴코㈜ | 신규취득( 13 개사) |
| 그루버스㈜ | |
| SK Nemaha, LLC | |
| id Quantique SA | |
| Fine Chemicals Holdings Corp. | |
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | |
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | |
| AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | |
| 우리화인켐㈜ | |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | |
| ㈜에이디티캡스 | |
| ㈜캡스텍 | |
| ㈜에이디티시큐리티 |
2) 당기 중 연결재무제표의 작성대상에서 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 변동사유 |
|---|---|
| Bergaya International Pte. Ltd. | 청산(11개사) |
| SK E&C India Pvt. Ltd. | |
| 위드오션 유한회사 | |
| SKC Hi-Tech&Marketing Japan Co., Ltd. | |
| 블루씨오션제일차 유한회사 | |
| SK Planet Global PTE. Ltd. | |
| SK배터리시스템즈 | |
| AMBER SHIPHOLDING S.A. | |
| APMB SHIPHOLDING S.A. | |
| CORAL SHIPHOLDING INTERNATIONAL S.A. | |
| SKT Vietnam Pte., Ltd. | |
| Ningde Sky Beverage Co., Ltd. | 매각(6개사) |
| SK International Supply Chain Management Co., Ltd. | |
| 에스케이엔카닷컴㈜ | |
| 11street (Thailand) Co., Ltd. | |
| 행복나래 주식회사 | |
| 소주행복나래상무유한공사 | |
| 에스케이마리타임㈜ | 연결실체 내 흡수합병(4개사) |
| 에스케이테크엑스㈜ | |
| S.M. Mobile Communications JAPAN Inc. | |
| ㈜엔에스오케이 | |
| SK해운㈜ 외 64개사 | 기타(69개사) |
| ㈜헬로네이처 외 3개사 |
(4) 주요 종속기업의 요약 재무정보 &cr
당기말 현재 주요 연결대상 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종속기업명 | 자산총액 | 부채총액 | 매출액 | 당기순손익 |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 15,822,055 | 2,846,728 | 3,679,763 | 1,650,225 |
| SK에너지㈜ | 13,769,959 | 8,015,390 | 34,807,660 | 835,574 |
| SK종합화학㈜ | 5,934,621 | 2,057,588 | 11,328,779 | 537,236 |
| SK인천석유화학㈜ | 5,686,049 | 2,982,819 | 8,931,444 | 53,831 |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 1,812,977 | 1,003,267 | 13,586,671 | 152,020 |
| SK루브리컨츠㈜ | 2,241,260 | 846,176 | 3,056,651 | 307,300 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | 582,806 | 253,324 | 6,412 | (277) |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 209,006 | 185,635 | 1,558,235 | (1,091) |
| SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd. | 182,750 | 164,007 | 930,434 | 6,869 |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 2,133,309 | 1,563,477 | 27,539,366 | 26,344 |
| SK Energy Europe, Ltd. | 565,466 | 481,793 | 5,782,114 | (18,926) |
| SK Lubricants Americas, Inc. | 282,550 | 230,808 | 671,955 | 2,395 |
| SK Lubricants Europe B.V. | 214,088 | 204,449 | 641,216 | 1,812 |
| Iberian LUBE Base Oils S.A. | 469,642 | 190,338 | 544,502 | 16,261 |
| SK E&P America, Inc. | 570,258 | 78,511 | - | (9,984) |
| SK Nemaha, LLC | 411,754 | 42,502 | 25,246 | (24,743) |
| SK Energy Americas, Inc. | 284,707 | 215,606 | 974,535 | (863) |
| SK텔레콤㈜ | 28,848,023 | 11,960,536 | 11,705,639 | 933,902 |
| SK텔링크㈜ | 493,972 | 107,565 | 373,019 | 39,962 |
| SK브로드밴드㈜ | 4,266,458 | 2,682,236 | 3,158,877 | 154,999 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 432,699 | 216,624 | 1,587,203 | 76 |
| SK플래닛㈜ | 753,630 | 436,046 | 673,103 | (435,651) |
| 십일번가㈜ | 1,045,946 | 495,907 | 228,000 | (9,507) |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 2,595,251 | 2,261,456 | 197,487 | 6,038 |
| SK네트웍스㈜ | 6,878,643 | 4,662,527 | 12,409,359 | 5,027 |
| SK매직㈜ | 601,702 | 401,636 | 643,791 | 15,714 |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | 60,481 | 36,365 | 402,907 | 365 |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | 82,132 | 28,483 | 300,504 | 1,589 |
| SKC㈜ | 2,763,309 | 1,214,803 | 1,415,180 | 48,496 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 145,843 | 188,080 | 343,969 | 12,017 |
| SKC, Inc. | 315,819 | 252,400 | 261,765 | (19,241) |
| 에스케이이엔에스㈜ | 4,626,919 | 2,010,201 | 832,978 | 167,542 |
| 영남에너지서비스㈜ | 430,702 | 215,339 | 650,849 | 31,412 |
| 코원에너지서비스㈜ | 799,399 | 429,238 | 1,090,111 | 14,589 |
| 나래에너지서비스㈜ | 670,976 | 511,800 | 305,234 | (14,720) |
| ㈜부산도시가스 | 978,311 | 354,755 | 951,808 | 49,232 |
| 충청에너지서비스㈜ | 321,005 | 192,329 | 479,359 | 23,687 |
| 파주에너지서비스㈜ | 1,753,053 | 1,064,889 | 1,304,144 | 116,447 |
| 위례에너지서비스㈜ | 786,190 | 531,484 | 366,147 | 31,336 |
| Prism Energy International Pte. Ltd. | 135,237 | 35,732 | 1,338,210 | (2,777) |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | 480,185 | 163,698 | - | (5,517) |
| SK E&S Americas, Inc. | 865,761 | 180,158 | - | (13,597) |
| DewBlaine Energy, LLC | 892,143 | 46,246 | 119,661 | 15,834 |
| SK건설㈜ | 4,643,664 | 3,987,059 | 6,478,499 | 83,804 |
| 에스케이티엔에스㈜ | 197,256 | 174,649 | 630,261 | (29,359) |
| SK머티리얼즈㈜ (주1) | 1,398,431 | 995,127 | 687,252 | 123,440 |
| SK실트론㈜ (주1) | 2,324,187 | 1,621,830 | 1,346,185 | 285,615 |
| ESSENCORE Limited (주1) | 303,082 | 82,868 | 1,217,013 | 114,993 |
| SK China Company, Ltd. | 2,169,007 | 1,327 | 550 | 10,322 |
| SKY Property Management Ltd. (주1) | 613,413 | 31,512 | 58,115 | 15,942 |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 424,327 | 103,068 | 3 | (5,749) |
| Plutus Capital NY, Inc. (주1) | 752,074 | 236,938 | 880 | (3,962) |
| (주1) | 해당 종속기업의 재무정보는 연결재무정보입니다. |
(5) 당기 연결실체에 대한 중요한 비지배지분에 대한 정보는 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | SK이노베이션㈜ | SK텔레콤㈜ | SK네트웍스㈜ | SKC㈜ | SK E&S㈜ | SK건설㈜ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 비지배지분율(%) | 64.99% | 69.91% | 59.64% | 56.55% | 10.00% | 53.79% |
| 유동자산 | 16,752,415 | 7,958,839 | 3,252,271 | 910,125 | 2,069,646 | 3,460,811 |
| 비유동자산 | 19,332,969 | 34,410,272 | 4,515,878 | 2,923,004 | 7,499,868 | 1,804,760 |
| 유동부채 | 8,940,623 | 6,847,557 | 3,738,848 | 1,081,503 | 2,311,758 | 3,670,131 |
| 비유동부채 | 7,816,778 | 13,172,304 | 1,717,431 | 1,056,826 | 3,581,907 | 808,130 |
| 순자산 | 19,327,983 | 22,349,250 | 2,311,870 | 1,694,800 | 3,675,849 | 787,310 |
| 비지배지분의 장부금액 | 13,240,136 | 15,120,278 | 1,447,869 | 1,047,465 | 1,357,113 | 589,704 |
| 매출 | 54,510,898 | 16,873,960 | 13,986,475 | 2,767,834 | 6,467,575 | 7,503,375 |
| 당기순이익 | 1,709,984 | 3,131,988 | 7,667 | 141,042 | 439,034 | 61,634 |
| 총포괄이익(손실) | 1,820,091 | 2,990,404 | (2,154) | 133,914 | 495,710 | 78,744 |
| 비지배지분순이익(손실) | 1,157,194 | 2,234,123 | (5,587) | 84,323 | 76,911 | 32,589 |
| 비지배지분 총포괄순이익(손실) | 1,209,823 | 2,093,534 | (11,686) | 79,326 | 82,562 | 5,979 |
| 영업활동현금흐름 | 1,728,062 | 4,332,580 | (199,010) | 231,588 | 506,483 | 473,754 |
| 투자활동현금흐름 | (2,476,814) | (4,047,725) | (82,634) | (212,784) | (739,584) | 149,159 |
| 비지배지분 배당지급 전 &cr 재무활동현금흐름 | 1,160,294 | 264,144 | 524,129 | (14,030) | (248,702) | (442,251) |
| 비지배지분에 지급한 배당금 | (574,215) | (502,457) | (20,329) | (20,730) | (27,719) | (5,777) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (162,673) | 46,542 | 222,156 | (15,956) | (509,522) | 174,885 |
&cr상기 요약재무정보는 각 종속기업의 연결재무정보이며, 비지배지분은 신종자본증권을 포함하고 있습니다.&cr
2. 연결재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
&cr(1) 연결재무제표 작성기준 &cr
연결실체의 연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
연결재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래 기술되어 있으며, 당기 연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
연결재무제표는 매 보고기간말에 재평가금액이나 공정가치로 측정되는 특정 비유동자산과 금융자산을 제외하고는 역사적 원가주의를 기준으로 작성되었습니다. 역사적원가는 일반적으로 자산을 취득하기 위하여 지급한 대가의 공정가치로 측정하고 있습니다.&cr&cr연결실체의 정기주주총회 제출용 당기 연결재무제표는 2019년 2월 12일에 개최된 이사회에서 사실상 확정되었습니다.
1) 당기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책의 변경내용은 다음과 같습니다. &cr&cr- 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자(개정) &cr동 개정사항은 벤처캐피탈 투자기구나 이와 유사한 기업은 관계기업이나 공동기업에대한 투자를 최초인식할 때 각각의 관계기업이나 공동기업에 대하여 개별적으로 선택하여 그 투자를 당기손익 공정가치 측정 항목으로 선택할 수 있음을 명확히 하고 있습니다. 한편, 동 개정사항이 연결실체의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1040호 투자부동산(개정)
동 개정사항은 부동산이 투자부동산의 정의를 충족하는지(또는 충족하지 못하게 되는지)를 평가하고 사용의 변경이 발생하였다는 관측가능한 증거가 뒷받침되는 경우에 투자부동산으로(또는 투자부동산으로부터) 대체함을 명확히 합니다. 또한, 동 개정사항은 기업회계기준서 제1040호에 열거된 상황 이외의 상황도 사용에 변경이 있다는 증거가 될 수 있고, 건설중인 부동산에 대해서도 사용의 변경이 가능하다는 점(즉 사용의 변경이 완성된 자산에 한정되지 않음)을 명확히 하고 있습니다. 한편, 동 개정사항이 연결실체의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.&cr
- 기업회계기준서 제1102호 주식기준보상(개정)
동 개정사항은 1) 현금결제형 주식기준보상거래의 공정가치를 측정할 때, 가득조건과 비가득조건의 효과에 대한 회계처리는 주식결제형 주식기준보상거래를 측정할 때의 고려방법과 동일하게 고려해야 한다는 것과 2) 기업이 주식결제형 주식기준보상에 대한 종업원의 소득세를 원천징수해서 과세당국에 납부해야 하는 경우 순결제특성이 없다고 가정할 때 주식결제형 주식기준보상으로 분류된다면 그 전부를 주식결제형으로 분류하는 것 그리고 3) 현금결제형 주식기준보상거래의 조건이 변경되어 주식결제형으로 변경되는 경우 기존 부채를 제거하고, 조건변경일에 부여된 지분상품의 공정가치에 기초하여 측정하여, 조건변경일에 제거된 부채의 장부금액과 인식된 자본금액의 차이는 즉시 당기손익으로 인식하는 것을 주요 내용으로 하고 있습니다. 한편, 동 개정사항이 연결실체의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.&cr&cr - 기업회계기준서 제1109호 금융상품(제정) &cr 연결실체는 2018년 1월 1일을 최초적용일로 하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'및 동 기준서와 관련한 타 기준서의 개정사항을 적용하였습니다. 동 기준서는 기업회계기준서 제1039호 '금융상품: 인식과 측정'을 대체합니다. 기업회계기준서 제1109호는 1) 금융자산과 금융부채의 분류 및 측정, 2) 금융자산의 손상, 3) 위험회피회계에 대한 새로운 규정을 도입하였습니다. &cr&cr연결실체는 기업회계기준서 제1109호의 경과규정에 따라 이 기준서의 최초 적용 누적효과를 기초 잔액에서 조정하여 인식하였으며, 비교표시된 재무제표는 재작성하지않았습니다. 따라서 비교표시된 전기 재무제표는 이전의 회계정책에 따른 것입니다 .&cr &cr새로운 기준서의 주요 내용 및 연결실체의 재무제표에 미치는 영향은 다음과 같습니다.&cr&cr ① 금융자산의 분류 및 측정&cr 기업회계기준서 제1109호의 최초 적용시에 금융자산은 금융자산이 관리되는 방식인사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름의 특성에 근거하여 상각후원가 측정 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 범주로 분류됩니다. 한편, 복합계약이 금융자산을 주계약으로 포함하는 경우에는 내재파생상품을 분리하지 않고 해당 복합계약 전체를 기준으로 금융자산을 분류합니다. &cr &cr② 금융자산의 손상&cr기업회계기준서 제1109호는 기업회계기준서 제1039호의 '발생손실'모형을 '기대신용손실'모형으로 대체하였습니다. 한 편, 연결실체는 매출채권 및 계약자산과 리스채권에 대하여 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정하고, 보고기간말 현재 신용위험이 낮은 경우 신용위험이 유의적으로 증가하지 않는 것으로 보는 간편법을 적용하고 있습니다. &cr
③ 위험회피회계&cr새로운 일반위험회피회계 모형은 세가지 위험회피회계 유형을 유지하고 있습니다. 그러나 위험회피회계에 적격한 거래유형에 더 많은 유연성을 도입하고 있으며, 위험회피회계에 적격한 위험회피수단의 유형과 비금융항목의 위험요소를 확대하고 있습니다. 또한 위험회피효과 평가와 관련된 규정을 전반적으로 개정하여 위험회피대상항목과 위험회피수단 간의 '경제적 관계'원칙으로 대체하였습니다. 위험회피효과의 소급적 평가는 더 이상 요구되지 않습니다. 그리고 연결실체의 위험관리활동과 관련하여 추가적인 공시규정이 도입되었습니다. 연결실체는 외화사채 및 차입금 등의 현금흐름변동위험을 회피하기 위하여 통화스왑 등 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 있습니다. 기업회계기준서 제1109호 최초적용일인 2018년 1월 1일 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품은 기업회계기준서 제1039호의 위험회피회계 적용요건 중 높은 위험회피효과(80~125%)의 소급적 발생 요건을 충족하므로, 회계정책 변경의 효과는 없습니다. &cr
④ 기 업회계기준서 제1109호 최초 적용에 따른 재무적 영향 &cr 기업회계기준서 제1109호 최초 적용에 따라 2018년 1월 1일 현재 연결실체의 자본 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 조정내역 | 이익잉여금 | 기타자본&cr구성요소 | 비지배지분 |
|---|---|---|---|
| ① 분류 및 측정 | 33,946 | (42,236) | 14,631 |
| ② 금융자산의 손상 | (7,549) | - | (12,507) |
| 합 계 | 26,397 | (42,236) | 2,124 |
&cr 기업회계기준서 제1109호 최초 적용에 따라 연결실체의 금융자산 범주의 재분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 분류 | 장부금액 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기준서 제1039호 | 기준서 제1109호 | 기준서 제1039호 | 기준서 제1109호 | 차이 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유동금융자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 7,145,842 | 7,145,842 | - |
| 단기금융상품 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 3,442,030 | 3,442,030 | - |
| 단기금융상품 | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | 98,643 | 98,643 | - |
| 단기투자증권 | 매도가능금융자산 | 당기손익-공정가치 | 48,476 | 48,476 | - |
| 단기투자증권 | 매도가능금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 | 140,127 | 140,127 | - |
| 단기투자증권 | 만기보유금융자산 | 상각후원가 | 45 | 45 | - |
| 매출채권 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 10,427,010 | 10,405,554 | (21,456) |
| 매출채권 | 대여금및수취채권 | 당기손익-공정가치 | 300,621 | 300,621 | - |
| 미수금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 1,161,404 | 1,160,146 | (1,258) |
| 미수금 | 대여금및수취채권 | 당기손익-공정가치 | 830,321 | 830,321 | - |
| 단기대여금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 123,130 | 122,694 | (436) |
| 미수수익 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 44,240 | 44,204 | (36) |
| 보증금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 209,181 | 209,181 | - |
| 파생상품자산 | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | 35,319 | 35,319 | - |
| 파생상품자산 | 위험회피지정파생금융상품 | 위험회피지정파생금융상품 | 57,094 | 57,094 | - |
| 금융리스채권 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 73,199 | 73,199 | - |
| 소 계 | 24,136,682 | 24,113,496 | (23,186) | ||
| 비유동금융자산: | |||||
| 장기금융상품 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 200,853 | 200,853 | - |
| 장기투자증권 | 매도가능금융자산 | 당기손익-공정가치 | 441,735 | 412,251 | (29,484) |
| 장기투자증권 | 매도가능금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 | 1,154,298 | 1,193,498 | 39,200 |
| 장기투자증권 | 만기보유금융자산 | 상각후원가 | 825 | 825 | - |
| 장기매출채권 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 12,908 | 12,908 | - |
| 장기대여금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 378,534 | 376,697 | (1,837) |
| 장기미수금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 77,412 | 77,412 | - |
| 장기미수금 | 대여금및수취채권 | 당기손익-공정가치 | 243,742 | 243,742 | - |
| 장기보증금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 740,326 | 738,891 | (1,435) |
| 장기파생금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | 235,474 | 10,679 | (224,795) |
| 장기투자증권 | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | - | 224,795 | 224,795 |
| 장기파생금융자산 | 위험회피지정파생금융상품 | 위험회피지정파생금융상품 | 46,755 | 46,755 | - |
| 장기금융리스채권 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 168,490 | 168,490 | - |
| 소 계 | 3,701,352 | 3,707,796 | 6,444 | ||
| 합 계 | 27,838,034 | 27,821,292 | (16,742) |
- 기업회계기준서 제1115호 고객과의 계약에서 생기는 수익(제정)&cr연결 실체 는 2018년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용되는 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용하였습니다. 기업회계기준서 제1115호는 수익인식을 위한 5단계 모형을 제시합니다. 또한 기업회계기준서 제1115호는 특정 사례를 다루기 위하여 광범위한 규범적인 지침을 추가하였습니다. 기업 회계기준서 제1115호 규정의 내용 및 연결실체가 적용한 회계정책은 아래 (25) 수익인식에 기재되어 있으며, 연결실체의 재무제표에 미치는 영향은 아래에 기재되어 있습니다.&cr &cr연결실체는 당기부터 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 최초로 적용하였으며, 기업회계기준서 제1115호의 경과규정에 따라 동 기준서의 최초적용 누적효과를 최초 적용일인 2018년 1월 1일에 인식하도록 소급적용하는 방법을 선택하였습니다. 또한 최초 적용일에 완료되지 않은 계약에만 동 기준 서를 소급적용하며, 최초 적용일 전에 이루어진 모든 계약 변경에 대하여 계약을 소급하여 다시 작성하지 않는 실무적 간편법을 사용하였습니다. &cr&cr새로운 기준서의 도입으로 연결실체의 재무제표에 미치는 주요 영향은 다음과 같습니다.&cr&cr① 계약의 식별&cr연결실체는 석유, 화학 및 자원개발 사업, 통신사업, 건설사업 등을 제공하는 사업을 영위하고 있습니다.&cr&cr건설사업 등의 경우 단일의 상업적 목적이 있고, 동시에 또는 가까운 시기에 체결된 복수의 계약 중 계약의 결합요건을 충족하는 계약을 식별하였습니다. 이러한 경우 복수의 계약을 결합하여 단일 계약으로 회계처리하였습니다. &cr&cr② 수행의무의 식별&cr기업회계기준서 제1115호 적용으로 통신사업의 경우 고객과의 무선통신서비스 계약에서 (1) 무선통신서비스 (2) 기타 재화 판매 및 서비스 등과 같이 구별되는 수행의무를 식별합니다. 연결실체가 동일한 고객에게 단말기 판매와 무선통신서비스를 동시에 제공하는 경우, 단말기에 배분된 거래가격은 단말기 판매 시 일시에 수익으로 인식되었으며, 이동전화서비스의 배분된 거래가격은 약정기간 동안 서비스를 제공할 의무가 있으므로 이러한 수행의무에 배분된 거래가격은 약정기간에 걸쳐서 수익으로인식되었습니다. 한편, 고객과의 유선통신서비스 계약에서는 유선통신서비스와 동시에 제공되는 가입설치서비스를 초고속인터넷 또는 TV서비스 등의 유선통신서비스와 구별되지 않는 수행의무로 판단하고, 가입설치수익으로 청구된 금액을 유선통신서비스의 거래가격에 포함하였습니다. 유선통신서비스에 배분된 거래가격은 연결실체 가 약정기간 동안 서비스를 제공할 의무가 있으므로 약정기간에 걸쳐서 수익으로 인식되며, 이러한 기준의 변경으로 연결실체는 최초적용일인 2018년 1월 1일 현재 유선통신서비스에 배분된 가입설치수익으로 청구된 금액 23,063백만원을 연결재무상태표의 계약부채로 인식하였습니다.&cr&cr또한, 기타사업의 경우에도 하나의 계약에 복수의 수행의무가 식별될 수 있습니다. 이러한 경우 거래가격을 각 수행의무에 배분하고, 이행한 각 수행의무에 대해서 수익을 인식하여야 합니다. &cr
한편, 일부 재화 공급 계약 유형에서 운송주선을 이행해야 하는 수행의무가 존재하는경우가 식별되었습니다. 이러한 경우 연결실체는 고객에게 용역을 제공하도록 주선하기로 한 자신의 약속을 이행할 때 권리를 갖게 되는 수수료 금액을 순액으로 인식합니다. &cr&cr③ 계약체결 증분원가 및 이행원가 회계처리&cr연결실체는 무선통신서비스 등 연결실체 서비스 고객 모집 및 재계약 실적에 따라 대리점에 수수료를 지급하고 있으며, 이는 영업비용 중 지급수수료의 상당 부분을 차지하고 있습니다. 이러한 수수료 중 일부는 고객과 계약을 체결하지 않았다면 지출되지않았을 원가입니다. 기업회계기준서 제1115호에 따르면, 과거 비용으로 인식되던 계약체결 증분원가는 자산으로 인식되고, 예상 계약기간에 걸쳐 상각됩니다. 이러한 기준의 변경으로 연결실체는 최초적용일인 2018년 1월 1일 현재 계약체결 증분원가 해당액을 연결재무상태표의 선급비용으로 인식하였습니다.
한편, 계약 체결 여부와 무관하게 드는 계약체결 원가는 계약 체결 여부와 관계없이 그 원가를 명백히 청구할 수 있는 경우가 아니므로 발생시점에 비용으로 인식하였습니다. 이로 인해 원가기준 투입법을 적용하는 계약의 경우에는 진행률을 재산정하였습니다.
&cr④ 거래가격의 배분&cr연결실체는 기업회계기준서 제1115호 적용 시 하나의 계약에서 식별된 여러 수행의무에 상대적 개별 판매가격을 기초로 거래가격을 배분하여야 합니다. 연결실체는 각 수행의무의 개별 판매가격을 추정하기 위하여 '시장평가 조정 접근법'을 사용하였으며, 예외적으로 일부 거래에 대해서는 예상원가를 예측하고 적절한 이윤을 더하는 '예상원가 이윤 가산 접근법'을 사용하였습니다.&cr&cr 연결실체는 동일한 고객에게 단말기 판매와 무선통신서비스를 동시에 제공하는 경 우, 상대적 판매가격을 기초로 거래가격을 배분하였습니다. 이 러한 기준의 변경으로연결실체는 최초적용일인 2018년 1월 1일 현재 단말기 판매에 배분된 거래가격 112,690백만원 및 30,363백만원을 각각 연결재무상태표의 계약자산 및 장기계약자산으로 인식하였습니다.&cr
⑤ 기 업회계기준서 제1115호 최초 적용에 따른 재무적 영향&cr기 업회계기준서 제1115호 적용에 따라 2018년 1월 1일 현재 연결재무상태표에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 기준서 제1115호&cr 적용전 | 조정사항 | 기준서 제1115 &cr적용후 |
| 유동자산 | 35,199,914 | 1,676,443 | 36,876,357 |
| 매출채권 | 11,538,468 | (100,114) | 11,438,354 |
| 계약자산 | - | 112,690 | 112,690 |
| 선급비용 | 721,801 | 1,603,784 | 2,325,585 |
| 재고자산 | 8,992,740 | 59,942 | 9,052,682 |
| 기타 | 13,946,905 | 141 | 13,947,046 |
| 비유동자산 | 74,583,549 | 769,911 | 75,353,460 |
| 계약자산 | - | 30,363 | 30,363 |
| 선급비용 | 1,079,822 | 693,393 | 1,773,215 |
| 이연법인세자산 | 734,524 | 46,155 | 780,679 |
| 기타 | 72,769,203 | - | 72,769,203 |
| 자산총계 | 109,783,463 | 2,446,354 | 112,229,817 |
| 유동부채 | 31,368,057 | 117,168 | 31,485,225 |
| 계약부채 | - | 114,284 | 114,284 |
| 선수금 | 1,947,370 | (63,658) | 1,883,712 |
| 선수수익 | 255,149 | (154,231) | 100,918 |
| 예수금 | 1,943,249 | 235,414 | 2,178,663 |
| 충당부채 | 246,800 | (63) | 246,737 |
| 기타 | 26,975,489 | (14,578) | 26,960,911 |
| 비유동부채 | 32,658,986 | 606,038 | 33,265,024 |
| 계약부채 | - | 19,100 | 19,100 |
| 선수수익 | 413,046 | (7,052) | 405,994 |
| 이연법인세부채 | 3,988,276 | 594,909 | 4,583,185 |
| 기타비유동부채 | 28,257,664 | (919) | 28,256,745 |
| 부채총계 | 64,027,043 | 723,206 | 64,750,249 |
| 자본 | 15,385 | - | 15,385 |
| 기타자본 | 4,112,475 | - | 4,112,475 |
| 이익잉여금 | 9,837,619 | 459,481 | 10,297,100 |
| 기타자본구성요소 | (305,397) | - | (305,397) |
| 비지배지분 | 32,096,338 | 1,263,667 | 33,360,005 |
| 자본총계 | 45,756,420 | 1,723,148 | 47,479,568 |
| 부채및자본총계 | 109,783,463 | 2,446,354 | 112,229,817 |
&cr 한편으로 기업회계기준서 제1115호 적용에 따라 2018년 12월 31일 현재 연결재무상태표, 연 결손익계산서 및 연결현금흐름표에 미친 영향은 다음과 같습니다. &cr&cr ㈎ 연결재 무 상태표
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 기준서 제1115호 &cr적용전 | 조정사항 | 기준서 제1115호 &cr적용후 |
| 유동자산 | 35,569,237 | (1,559,160) | 37,128,397 |
| 매출채권 | 10,898,241 | 54,117 | 10,844,124 |
| 계약자산 | - | (90,154) | 90,154 |
| 선급비용 | 749,856 | (1,459,876) | 2,209,732 |
| 재고자산 | 8,929,527 | (63,213) | 8,992,740 |
| 기타 | 14,991,613 | (34) | 14,991,647 |
| 비유동자산 | 81,458,057 | (870,537) | 82,328,594 |
| 계약자산 | - | (43,821) | 43,821 |
| 선급비용 | 1,077,834 | (799,607) | 1,877,441 |
| 이연법인세자산 | 667,581 | (27,109) | 694,690 |
| 기타 | 79,712,642 | - | 79,712,642 |
| 자산총계 | 117,027,294 | (2,429,697) | 119,456,991 |
| 유동부채 | 29,902,335 | (105,497) | 30,007,832 |
| 계약부채 | - | (141,338) | 141,338 |
| 선수금 | 2,354,393 | 67,576 | 2,286,817 |
| 선수수익 | 72,030 | 5,025 | 67,005 |
| 예수금 | 2,030,320 | (45,482) | 2,075,802 |
| 충당부채 | 352,440 | 215 | 352,225 |
| 기타 | 25,093,152 | 8,507 | 25,084,645 |
| 비유동부채 | 37,888,874 | (672,413) | 38,561,287 |
| 계약부채 | - | (43,107) | 43,107 |
| 선수수익 | 537,487 | 44,683 | 492,804 |
| 이연법인세부채 | 4,830,743 | (660,309) | 5,491,052 |
| 기타비유동부채 | 32,520,644 | (13,680) | 32,534,324 |
| 부채총계 | 67,791,209 | (777,910) | 68,569,119 |
| 자본 | 15,385 | - | 15,385 |
| 기타자본 | 4,627,359 | (4,596) | 4,631,955 |
| 이익잉여금 | 11,752,383 | (464,936) | 12,217,319 |
| 기타자본구성요소 | (237,143) | - | (237,143) |
| 비지배지분 | 33,078,101 | (1,182,255) | 34,260,356 |
| 자본총계 | 49,236,085 | (1,651,787) | 50,887,872 |
| 부채및자본총계 | 117,027,294 | (2,429,697) | 119,456,991 |
&cr ㈏ 연결손 익 계 산서
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 기준서 제1115호 &cr적용전 | 조정금액 | 기준서 제1115호 &cr적용후 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 101,275,380 | 226,640 | 101,502,020 |
| 매출원가 | 91,811,938 | 39,287 | 91,851,225 |
| 매출총이익 | 9,463,442 | 187,353 | 9,650,795 |
| 영업이익 | 4,661,816 | 26,301 | 4,688,117 |
| 영업외손익 | 2,855,846 | (15,580) | 2,840,266 |
| 계속영업법인세비용 | 1,838,947 | 85,608 | 1,924,555 |
| 중단영업이익 | 541,210 | 6,103 | 547,313 |
| 당기순이익 | 6,219,925 | (68,784) | 6,151,141 |
&cr ㈐ 연결현금흐름표&cr &cr 기준서 제1115호의 적용으로 각각의 영업활동, 투자활동 및 재무활동 총 현금흐름에미치는 유의적인 영향은 없습니다. &cr
- 기업회계기준해석서 제2122호 외화 거래와 선지급ㆍ선수취 대가(제정)&cr동 해석서는 대가를 외화로 선지급하거나 선수취하여 발생한 비화폐성자산이나 비화폐성부채를 제거하면서 관련 자산, 비용, 수익(또는 그 일부)을 최초 인식할 때 적용할 환율을 결정하기 위한 거래일은 대가를 선지급하거나 선수취하여 비화폐성자산이나 비화폐성부채를 최초로 인식하는 날이라는 점을 명확히 하였습니다. 선지급이나 선수취가 여러 차례에 걸쳐 이루어지는 경우 대가의 선지급이나 선수취로 인한 거래일을 각각 결정하여야 합니다. 한편, 동 해석서의 적용이 연결실체의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. &cr
2) 재무제표 발행승인일 현재 제정ㆍ공표되었으나, 아직 시행일이 도래하지 아니하였으며 연결실체가 조기 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준의 내역은 다음과 같습니다.&cr
- 기업회계기준서 제1019호 종업원급여(개정)&cr동 개정사항은 보고기간 중 제도의 개정, 축소, 청산이 일어났을 때의 회계처리에 대해 명확히 하고 있습니다. 연결실체는 보고기간 중 확정급여 제도의 정산, 축소, 청산이 발생한 경우 다음과 같이 회계처리합니다. &cr
| - | 사외적립자산의 현재 공정가치와 현재의 보험수리적 가정을 적용하여 제도의 개 정, 축소, 청산 전, 후의 제도와 사외적립자산에서 제공된 급여를 반영하여 순확정급여부채(자산)를 재측정 |
| - | 제도의 개정, 축소, 청산 후 잔여 연차 보고기간 동안의 당기근무원가와 순이자는 재측정한 순확정급여부채(자산) 금액과 이를 측정하기 위해 사용된 사외적립자산 금액및 보험수리적 가정을 사용하여 측정 |
&cr개정사항은 제도의 개정, 축소, 청산이 발생하여 과거근무원가와 정산손익을 인식할 때, 자산인식상한효과와의 관계를 명확히 하였습니다. 과거근무원가와 정산손익을 인식할 때 자산인식상한효과는 고려하지 않고 이 금액은 당기손익으로 인식합니다. 과거근무원가와 정산손익 인식 후, 제도의 개정, 축소, 청산 후의 자산인식상한효과를 결정하고 그 변동을 기타포괄손익으로 인식합니다. 동 개정사항은 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도 이후 발생한 제도의 개정, 축소, 청산에 대해 적용하되 조기 적용할 수 있습니다. 동 개정사항은 연결실체에 제도의 개정, 축소, 청산이발생한 경우에 대해서만 적용됩니다. &cr
- 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자(개정)&cr동 개정사항은 기업이 관계기업이나 공동기업에 대해 지분법을 적용하지 않는 금융상품에 기업회계기준서 제1109호를 적용하여야 하며 이러한 금융상품에는 실질적으로 기업의 관계기업이나 공동기업에 대한 순투자의 일부를 구성하는 장기투자지분이포함된다는 점을 명확히 하고 있습니다. 이는 기업회계기준서 제1109호에서의 기대신용손실모델이 그러한 장기투자지분에 적용되는 것을 의미합니다. 동 개정사항은 또한 기업회계기준서 제1109호를 적용하면서 기업은 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자의 적용으로 인해 발생하는 장기투자지분의 장부금액조정사항인 관계기업 또는 공동기업의 손실이나 순투자에 대한 손상차손을 고려하지않는다는 점을 명확히 하였습니다. 동 개정사항은 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 소급하여 적용하되 조기 적용할 수 있습니다. 연결실체는 동 기준서가 재무제표에 미치는 영향을 검토하고 있으며, 정해진 시행일에 개정 기준서를 적용할 예정입니다.
- 기업회계기준서 제1109호 금융상품(개정)&cr기업회계기준서 제1109호에서, 계약상 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되어 있고(SPPI 요건)분류에 적절한 사업모형에서 보유되는 채무상품은 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치로 측정될 수 있습니다. 기업회계기준서 제1109호의 개정은 계약의 조기 청산을 발생시키는 사건이나 상황과 무관하고, 당사자가 계약의 조기 청산에 대한 합리적인 보상을 하거나 받는 지와 관계없이 SPPI 조건을 충족하는 금융자산을 명확히 하고 있습니다. 동 개정사항은 소급하여 적용되고 2019년 1월 1일부터 유효하며, 조기 적용이 허용됩니다. 연결실체는 동 기준서가 재무제표에 미치는 영향을 검토하고 있으며, 정해진 시행일에 개정 기준서를 적용할 예정입니다.&cr&cr - 기업회계기준서 제1116호 리스(제정) &cr 기업회계기준서 제1116호 '리스'는 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용하되 조기 적용도 가능합니다. 이 기준서는 현행 기업회계기준서 제1017호'리스', 기업회계기준해석서 제2104호 '약정에 리스가 포함되어 있는지의 결정', 기업회계기준해석서 제2015호 '운용리스: 인센티브'와 기업회계기준해석서 제2027호 '법적 형식상의 리스를 포함하는 거래의 실질에 대한 평가'를 대체할 예정입니다.&cr
연결실체는 계약의 약정시점에 계약 자체가 리스인지, 계약이 리스를 포함하는지 식별해야 합니다. 다만, 연결실체는 실무적 간편법을 선택하여 최초 적용일 이후 체결된(또는 변경된) 계약에만 기업회계기준서 제1116호를 적용할 예정입니다.
&cr리스이용자 및 리스제공자는 리스계약이나 리스를 포함하는 계약에서 각 리스요소를리스가 아닌 요소(이하 '비리스요소'라고 함)와 분리하여 리스로 회계처리해야 합니다.&cr
리스이용자는 기초자산을 사용할 권리를 나타내는 사용권자산(리스자산)과 리스료를지급할 의무를 나타내는 리스부채를 인식해야 합니다. 다만, 단기리스(리스기간이 12개월 이하인 리스)와 소액자산 리스의 경우에는 동 기준서의 예외규정을 선택할 수 있습니다. 또한, 리스이용자는 실무적 간편법으로 비리스요소를 리스요소와 분리하지 않고, 각 리스요소와 관련 비리스요소를 하나의 리스요소처럼 회계처리하는 방법을 기초자산의 유형별로 선택하여 적용할 수 있습니다.&cr
한편, 리스제공자의 회계처리는 현행 기업회계기준서 제1017호의 회계처리와 유의적인 차이가 없습니다.&cr
판매후리스와 관련하여, 판매자(리스이용자)는 소유권이 이전된 자산을 자산의 판매로 회계처리할지를 판단하기 위해 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 우선 적용하도록 하고 있습니다. 다만, 최초 적용일 전에 체결된 판매후리스에 대해서는 다시 평가하지 않습니다.&cr
① 리스이용자로서의 회계처리
리스이용자는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류'에 따라 표시되는 각 과거 보고기간에 소급 적용하는 방법(완전 소급법)과, 최초 적용일에 최초 적용 누적효과를 인식하도록 소급 적용하는 방법(누적효과 일괄조정 경과조치) 중 하나의 방법으로 적용할 수 있습니다.
&cr연결실체는 2019년 1월 1일을 기준으로 누적효과 일괄조정 경과조치를 적용하여 기업회계기준서 제1116호를 최초 적용할 예정입니다. 따라서 기업회계기준서 제1116호 적용의 누적효과는 최초적용일의 이익잉여금에서 조정되며, 비교표시되는 재무제표는 재작성하지 않을 예정입니다.
&cr② 리스제공자로서의 회계처리
리스제공자의 회계처리는 현행 기업회계기준서 제1017호의 회계처리에서 유의적으로 변동되지 않아 연결실체의 재무제표에 미치는 영향도 유의적이지 않을 것으로 예상됩니다. &cr
한 편 , 당기말 현재 연결실체는 부동산 임대차계약 및 일부 유형자산과 관련된 운용리스계약을 체결하고 있으며, 사용권자산 및 관련 부채를 인식해야 하는 동 기준서의 요구사항은 연결재무제표에 인식되는 금액에 유의적인 영향을 줄 것으로 예상되며 연결실체는 동 기준서의 잠재적인 영향을 분석 중에 있습니다. &cr
- 기업회계기준해석서 제2123호 법인세처리의 불확실성(제정)&cr이 해석서는 법인세 처리에 불확실성이 있을 때 기준서 제1012호의 인식 및 측정 요구 사항을 어떻게 적용할지를 다룹니다. 그러나 이 해석서는 기준서 제1012호의 적용범위가 아닌 세금 또는 부담금에 적용되지 않으며 불확실한 법인세 처리와 관련되는 이자와 벌과금에 관련된 요구사항을 다루지 않습니다. 이 해석서는 다음을 구체적으로 다루고 있습니다.
| - | 기업이 불확실한 법인세 처리를 개별적으로 고려할지 |
| - | 법인세 처리에 대한 과세당국의 조사에 관한 기업의 가정 |
| - | 기업이 과세소득(세무상결손금), 세무기준액, 미사용 세무상결손금, 미사용 세액공제, 세율을 어떻게 산정할지 |
| - | 기업이 사실 및 상황의 변화를 어떻게 고려할지 |
&cr연결실체는 불확실한 법인세 처리 각각을 개별적으로 고려할지 아니면 하나 이상의 다른 불확실한 법인세 처리와 함께 고려할지를 판단합니다. 접근법 중 불확실성의 해소를 더 잘 예측하는 접근법을 사용합니다. 동 해석서는 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 유효하며 특정 경과 규정을 적용할 수도 있습니다.&cr
(2) 연결기준
연결재무제표는 지배기업과 지배기업(또는 그 종속기업)이 지배하고 있는 다른 기업의 재무제표를 통합하고 있습니다. 연결실체는 1) 피투자자에 대한 힘, 2) 피투자자에대한 관여로 인한 변동이익에 대한 노출 또는 권리, 3) 투자자의 이익금액에 영향을 미치기 위하여 피투자자에 대하여 자신의 힘을 사용하는 능력, 이 3가지 요소를 모두충족할 때 지배력이 존재한다고 판단하고 있습니다. 또한 상기 지배력의 3가지 요소 중 하나 이상에 변화가 있음을 나타내는 사실과 상황이 존재하는 경우, 피투자자를 지배하는지 재평가하고 있습니다.
연결실체가 피투자자 의결권의 과반수 미만을 보유하더라도, 피투자자의 관련 활동을 일방적으로 지시할 수 있는 실질적인 능력을 가지기에 충분한 의결권을 보유하고 있다면 피투자자에 대한 힘을 보유하고 있는 것으로 판단하고 있습니다. 연결실체가 보유하고 있는 의결권이 피투자자에게 대한 힘을 부여하기에 충분한지 여부를 평가할 때 다음 사항을 포함하여 모든 관련 사실과 상황을 고려하고 있습니다.
| - | 보유 의결권의 상대적 규모와 다른 의결권 보유자의 주식 분산 정도 |
| - | 연결실체, 다른 의결권 보유자 또는 다른 당사자가 보유한 잠재적 의결권 |
| - | 계약상 약정에서 발생하는 권리 |
| - | 과거 주주총회에서의 의결양상을 포함하여, 결정이 이루어져야 하는 시점에 연결실체가 관련활동을 지시하는 현재의 능력을 가지고 있는지를 나타내는 다른 추가적인 사실과 상황 |
&cr당기 중 취득 또는 처분한 종속기업과 관련된 수익과 비용은 취득이 사실상 완료된 날부터 또는 처분이 사실상 완료된 날까지 연결포괄손익계산서에 포함됩니다. 비지배지분의 장부금액은 최초 인식한 금액에 취득 이후 자본 변동에 대한 비지배지분의 비례지분을 반영한 금액입니다. 비지배지분이 부(-)의 잔액이 되더라도 총포괄손익은 비지배지분에 귀속되고 있습니다.
연결실체를 구성하는 기업이 유사한 상황에서 발생한 동일한 거래나 사건에 대하여 연결재무제표에서 채택한 회계정책과 다른 회계정책을 사용한 경우에는 그 재무제표를 적절히 수정하여 연결재무제표를 작성하고 있습니다.
연결실체 내의 거래, 이와 관련된 자산과 부채, 수익과 비용 등은 연결재무제표 작성시 모두 제거하고 있습니다.
지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 연결실체의 소유지분변동은 자본거래로 회계처리하고 있습니다. 연결실체의 지배지분과 비지배지분의 장부금액은 종속기업에 대한 상대적 지분변동을 반영하여 조정하고 있습니다. 비지배지분의 조정금액과 지급하거나 수취한 대가의 공정가치의 차이는 자본으로 직접 인식하고 기업의 소유주에게 귀속시키고 있습니다.
지배기업이 종속기업에 대한 지배력을 상실한 경우, 1) 수취한 대가 및 보유한 지분의 공정가치의 합계액과 2) 종속기업의 자산(영업권 포함)과 부채, 비지배지분의 장부금액의 차이금액을 처분손익으로 계상하고 있습니다. 종속기업과 관련하여 기타포괄손익으로 이전에 인식한 금액에 대하여 관련 자산이나 부채를 직접 처분한 경우의 회계처리와 동일한 기준으로 회계처리하고 있습니다.
(3) 사업결합 &cr
종속기업 및 사업의 취득은 취득법을 적용하여 회계처리하였습니다. 사업결합 이전대가는 피취득자에 대한 지배력을 대가로 이전하는 자산, 연결실체가 발행하였거나 부담하는 부채 및 발행한 지분의 취득일 혹은 교환일의 공정가치의 합계로 산정하고 있습니다. 취득관련원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.&cr
영업권은 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액, 연결실체가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 공정가치의 합계금액이 취득일 현재 식별가능한 취득 자산과 인수 부채의 공정가치순액을 초과하는 금액으로 측정하고 있습니다. 취득일에 식별가능한 취득 자산과 인수 부채의 공정가치순액이 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액, 연결실체가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 공정가치의 합계금액을 초과하는 금액이 재검토 후에도 존재하는 경우에, 그 초과금액은 즉시 염가매수차익으로 당기손익에 반영하고 있습니다.&cr
사업결합에 대한 최초 회계처리가 사업결합이 발생한 보고기간말까지 완료되지 못한다면, 연결실체는 회계처리가 완료되지 못한 항목의 잠정 금액을 연결재무제표에 보고하고 있습니다. 측정기간 동안에 취득일 현재 존재하던 사실과 상황에 대하여 새롭게 입수한 정보가 있는 경우 연결실체는 취득일에 이미 알았더라면 취득일에 인식된 금액의 측정에 영향을 주었을 그 정보를 반영하기 위하여 취득일에 인식한 잠정금액을 소급하여 조정하거나 추가적인 자산과 부채를 인식하고 있습니다.&cr
(4) 외화환산
각 연결대상기업들의 재무제표는 그 기업의 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의통화(기능통화)로 표시하고 있습니다. 연결재무제표를 작성하기 위해 개별기업들의 경영성과와 재무상태는 당사의 기능통화이면서 연결재무제표 작성을 위한 표시통화인 '원'으로 표시하고 있습니다.
&cr개별기업들의 재무제표 작성에 있어서 그 기업의 기능통화 외의 통화(외화)로 이루어진 거래는 거래일의 환율로 기록됩니다. 매 보고기간말에 화폐성 외화항목은 보고기간말의 환율로 재환산하고 있습니다. 한편 공정가치로 측정하는 비화폐성 외화항목은 공정가치가 결정된 날의 환율로 재환산하지만, 역사적 원가로 측정되는 비화폐성 외화항목은 재환산하지 않습니다.&cr
화폐성 항목의 외환차이는 다음을 제외하고는 발생하는 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다.&cr
| - | 미래 생산에 사용하기 위하여 건설중인 자산과 관련되고, 외화차입금에 대한 이자비용조정으로 간주되는 자산의 원가에 포함되는 외환차이 |
| - | 외화위험의 현금흐름위험회피수단으로 지정된 항목에서 발생하는 외환차이 |
| - | 해외사업장과 관련하여 예측할 수 있는 미래에 결제할 계획도 없고 결제될 가능성도 없는 채권이나 채무로서 해외사업장순투자의 일부를 구성하는 화폐성 항목에서 발생하는 외환차이. 이러한 외환차이는 기타포괄손익으로 인식하고 순투자의 전부나 일부 처분시점에서 자본에서 당기손익으로 재분류하고 있습니다. |
&cr연결재무제표를 작성하기 위하여 연결실체의 해외사업장의 자산과 부채는 보고기간종료일의 환율을 사용하여 원화로 표시하고 있습니다. 만약 환율이 당해 기간동안 중요하게 변동하여 거래일의 환율이 사용되어야 하는 상황이 아니라면, 손익항목은 당해 기간의 평균환율로 환산되고 발생한 외환차이는 자본으로 분류되어 해외사업장환산손익으로 인식하고, 해외사업장이 처분되는 기간의 당기손익으로 인식합니다.&cr&cr(5) 현금 및 현금성자산&cr&cr연결실체가 보유중인 현금, 은행예금 및 확정된 금액의 현금전환이 용이하고 가치변동의 위험이 중요하지 않은 단기투자자산으로서 취득 당시 만기일이 3개월 이내에 도래하는 자산을 현금 및 현금성자산으로 분류하고 있습니다.
(6) 금융자산
1) 분류
2018년 1월 1일부터 연결실체는 다음의 측정 범주로 금융자산을 분류합니다.&cr
| - | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
| - | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
| - | 상각후원가 측정 금융자산 |
&cr금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다.
공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 채무상품에 대한 투자는 해당 자산을 보유하는 사업모형에 따라 그 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 연결실체는 금융자산을 관리하는 사업모형을 변경하는 경우에만 채무상품을 재분류합니다. &cr&cr단기매매항목이 아닌 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시점에 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 지정하는 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 지정되지 않은 지분상품에 대한 투자의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다.&cr
2) 측정
연결실체는 최초 인식시점에 금융자산을 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 경우에 해당 금융자산의 취득과 직접 관련되는 거래원가는 공정가치에 가산합니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 거래원가는 당기손익으로 비용처리합니다.
&cr내재파생상품을 포함하는 복합계약은 계약상 현금흐름이 원금과 이자로만 구성되어 있는지를 결정할 때 해당 복합계약 전체를 고려합니다.
① 채무상품
금융자산의 후속적인 측정은 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 그 금융자산을 관리하는 사업모형에 근거합니다. 연결실체는 채무상품을 다음의 세 범주로 분류합니다.&cr
(가) 상각후원가 측정 금융자산&cr계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 자산은 상각후원가로 측정합니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산으로서 위험회피관계의 적용 대상이 아닌 금융자산의 손익은 해당 금융자산을 제거하거나 손상할 때 당기손익으로 인식합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다.&cr &cr(나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산&cr계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 금융자산은 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다. 손상차손(환입)과 이자수익 및 외환손익을 제외하고는, 공정가치로 측 정하는 금융자산의 평가손익은 기타포괄손익으로 인식합니다. 금융자산을 제거할 때에는 인식한 기타포괄손익누계액을 자본에서 당기손익으로 재분류합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다. 외환손익은 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시하고 손상차손은 '금융비용'으로 표시합니다. &cr&cr(다) 당기손익-공정가치측정 금융자산 &cr상각후원가 측정이나 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 채무상품은 당기손익-공정가치로 측정됩니다. 위험회피관계가 적용되지 않는 당기손익-공정가치 측정 채무상품의 손익은 당기손익으로 인식하고 발생한 기간에 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다.
&cr ② 지분상품&cr연결실체는 모든 지분상품에 대한 투자를 후속적으로 공정가치로 측정합니다. 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 선택한 장기적 투자목적 또는 전략적 투자목적의 지분상품에 대해 기타포괄손익으로 인식한 금액은 해당 지분상품을 제거할때에도 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 이러한 지분상품에 대한 배당수익은 연결실체가 배당을 받을 권리가 확정된 때 '기타영업외수익'으로 당기손익으로 인식합니다.
&cr당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 공정가치 변동은 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 지분상품에대한 손상차손(환입)은 별도로 구분하여 인식하지 않습니다.
3) 손상
연결실체는 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매 출채권 및 기타채권 대해 연결실체는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다.
4) 인식과 제거
금융자산의 정형화된 매입 또는 매도는 매매일에 인식하거나 제거합니다. 금융자산은 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나 금융자산을 양도하고 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전한 경우에 제거됩니다.
&cr연결실체가 금융자산을 양도한 경우라도 채무자의 채무불이행시의 소구권 등으로 양도한금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 연결실체가 보유하는 경우에는이를 제거하지 않고 그 양도자산 전체를 계속하여 인식하되, 수취한 대가를 금융부채로 인식합니다. &cr
5) 금융상품의 상계
금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 재무상태표에 순액으로 표시합니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
(7) 재고자산
재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다. 미착품, 미성공사(개별법)를 제외한 재고자산을 개별기업들이 보유한 재고자산 성격에 따라 총평균법, 이동평균법, 개별법 및 선입선출법에 의해 재고자산의 단위원가를 결정하고 있습니다. 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 현재의 장소에 이르게하는데 발생한 기타 모든 원가를 포함하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정의 예상판매가격에서 예상되는 추가완성원가와 판매비용을 차감한 금액입니다.
매출원가는 재고자산 판매에 따른 수익을 인식하는 기간에 재고자산의 장부금액으로인식하며, 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간의 비용으로 인식하고 있습니다. 또한 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이 발생한 기간의 비용으로 인식된 재고자산의 매출원가에서 차감하고 있습니다.&cr&cr(8) 관계기업과 공동기업에 대한 투자
&cr관계기업이란 연결실체가 유의적인 영향력을 보유하는 기업을 말하며, 유의적인 영향력이란 피투자회사의 재무정책과 영업정책에 관한 의사결정에 참여할 수 있는 능력으로 그러한 정책에 대한 지배력이나 공동지배력은 아닌 것을 말합니다.
공동기업은 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들이 그 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하는 공동약정을 말하며, 공동지배력은 약정의 지배력에 대한 계약상 합의된 공유로서, 관련활동에 대한 결정에 지배력을 공유하는 당사자들 전체의 동의가 요구될 때에만 존재합니다.
관계기업이나 공동기업에 대한 투자가 기업회계기준서 제1105호 '매각예정비유동자산과 중단영업'에 의하여 매각예정자산으로 분류되는 경우를 제외하고는 관계기업과공동기업의 당기순손익, 자산과 부채는 지분법을 적용하여 연결재무제표에 포함됩니다. 지분법을 적용함에 있어 관계기업과 공동기업투자는 취득원가에서 지분 취득 후 발생한 관계기업과 공동기업의 순자산에 대한 지분변동액을 조정하고, 각 관계기업과 공동기업투자에 대한 손상차손을 차감한 금액으로 연결재무상태표에 표시하였습니다. 관계기업과 공동기업에 대한 연결실체의 지분을 초과하는 관계기업과 공동기업의 손실은 연결실체가 법적의무 또는 의제의무를 지고 있거나 관계기업과 공동기업을 대신하여 지급하여야 하는 경우에만 인식합니다.
&cr취득일 현재 관계기업과 공동기업의 식별가능한 자산, 부채 그리고 우발부채의 공정가치순액 중 연결실체의 지분을 초과하는 매수원가는 영업권으로 인식하였습니다. 영업권은 투자자산의 장부금액에 포함되며 투자자산의 일부로서 손상여부를 검토합니다.
연결실체가 관계기업이나 공동기업과 거래를 하는 경우, 관계기업과 공동기업의 거래에서 발생한 손익은 연결실체와 관련이 없는 관계기업과 공동기업에 대한 지분에 해당하는 부분만을 연결실체의 연결재무제표에 인식하고 있습니다.
(9) 공동영업에 대한 투자&cr&cr공동영업은 약정의 공동지배력을 보유하는 당사자들이 그 약정의 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하는 공동약정으로, 공동지배력은 약정의 지배력에 대한 계약상 합의된 공유로서, 관련활동에 대한 결정에 지배력을 공유하는 당사자들 전체의 동의가 요구될 때에만 존재합니다.
연결실체는 공동영업에 대한 자신의 지분에 해당하는 자산, 부채, 수익 및 비용을 특정 자산, 부채, 수익 및 비용에 적용하는 기준서에 따라 회계처리하고 있습니다.&cr
공동영업자인 연결실체가 공동영업에 자산을 판매하거나 출자하는 것과 같은 거래를하는 경우, 그것은 공동영업의 다른 당사자와의 거래를 수행하는 것으로 간주되어, 연결실체는 거래의 결과인 손익을 다른 당사자들의 지분 한도까지만 인식하고 있습니다.
&cr공동영업자인 연결실체가 공동영업과 자산의 구매와 같은 거래를 하는 경우, 연결실체는 자산을 제3자에게 재판매하기 전까지는 손익에 대한 자신의 몫을 인식하지 않습니다.
&cr(10) 유형자산
건설중인자산은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감한 잔액으로, 유형자산은 원가로 측정하고 있으며 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산의 원가는 당해 자산의 매입 또는 건설과 직접적으로 관련되어 발생한 지출로서 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는데 필요한 장소와 상태에 이르게 하는 데 직접 관련되는 원가와 자산을 해체, 제거하거나 부지를 복구하는 데 소요될 것으로 최초에 추정되는 원가를포함하고 있습니다.
후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 이를 제외한 유형자산은 아래에 제시된개별 자산별로 추정된 경제적 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다.&cr
| 구 분 | 내용연수 | 구 분 | 내용연수 |
|---|---|---|---|
| 건물 | 10 ~ 60년 | 기계장치 | 3 ~ 40년 |
| 구축물 | 4 ~ 50년 | 차량운반구 | 1 ~ 20년 |
| 선박 | 6 ~ 25년 | 기타의유형자산 | 2 ~ 40년 |
유형자산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.&cr
유형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 유형자산의 장부금액을 연결재무상태표에서 제거하고 있습니다. 유형자산의 제거로 인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 유형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.&cr
(11) 영업권&cr
사업결합에서 발생하는 영업권은 지배력을 획득하는 시점(취득일)에 원가에서 누적손상차손을 차감하여 인식하고 있습니다.
&cr손상검사를 위하여 영업권은 사업결합으로 인한 시너지 효과가 예상되는 연결실체의현금창출단위(또는 현금창출단위집단)에 배분됩니다. &cr
영업권이 배분된 현금창출단위에 대해서는 매년 그리고 손상을 시사하는 징후가 있을 때마다 손상검사를 수행합니다. 현금창출단위의 회수가능액이 장부금액에 미달할경우, 손상차손은 먼저 현금창출단위에 배분된 영업권의 장부금액을 감소시키고 잔여 손상차손은 현금창출단위를 구성하는 다른 자산들의 장부금액에 비례하여 배분하고 있습니다. 영업권의 손상차손은 당기손익으로 직접 인식하고 있습니다. 영업권에 대해 인식한 손상차손은 추후에 환입할 수 없습니다.&cr&cr(12) 무형자산
&cr무형자산은 최초 인식할 때 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 원가에서 상각누계액과손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 인식하고 있습니다. 한편, 사업결합으로 취득하고 영업권과 분리하여 인식한 무형자산의 취득원가는 취득일의 공정가치로 측정하고, 최초 인식 후에 사업결합으로 취득한 무형자산은 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시하고 있습니다. &cr&cr무형자산 중 개발비, 산업재산권, 기타의 무형자산은 사용 가능한 시점부터 잔존가치를 영("0")으로 하여 합리적인 추정 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있으며, 석유자원개발은 매장량에 근거한 생산량비례법에 의해 상각하고 있습니다. 다만, 일부 무형자산(회원권 및 브랜드관련무형자산)에 대해서는 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 당해 무형자산의 내용연수가 비한정인 것으로 평가하고 상각하지 아니하고 있습니다. &cr
| 구 분 | 내용연수 | 구 분 | 내용연수 |
|---|---|---|---|
| 개발비 | 3 ~ 10년 | 개발된기술 | 5 ~ 14년 |
| 고객관련무형자산 | 3 ~ 25년 | 기타의무형자산 | 3 ~ 50년 |
&cr연결실체는 무형자산의 내용연수가 유한한지 또는 비한정인지 평가하고 내용연수를 갖는 무형자산은 동 경제적 내용연수에 걸쳐 상각을 수행합니다. 상각기간과 상각방법은 매 회계연도말에 재검토하며 변경이 필요할 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다. 한편, 비한정 내용연수의 무형자산은 상각하지 않고 매년 손상검사를 수행합니다.
1) 석유자원개발 &cr연결실체는 해외 석유 및 가스개발사업 등에 대한 투자와 관련하여 당해 자산의 구입원가 또는 탐사 및 평가, 개발활동과 직접 관련되는 지출로서 미래의 경제적 효익이 유입될 가능성이 매우 높은 지출은 무형자산으로 계상하고 있으며, 다음과 같이 회계처리하고 있습니다. &cr&cr석유 및 가스광구의 탐사권리 취득 및 지형학적, 지질학적, 지구화학적 및 지구물리학적 연구, 탐사를 위한 시추, 경제적 추출의 기술적 실현가능성과 상업화가능성에 대한 평가 등 탐사 및 평가활동에서 발생하는 지출과, 생산을 위한 제반설비의 건설 및 유정 시추 등 개발단계에서 발생하는 지출은 자본화하고 있습니다. 탐사 및 평가 관련 장부금액이 회수가능가액을 초과할 수 있는 사실이나 상황이 나타날 경우에는 손상검사를 수행합니다. &cr
생산광구는 경제성이 있는 매장량이 발견된 개발허가를 받은 광구로서 그 원가는 구입가격, 건설원가 및 기타 생산을 개시하기 위하여 소요된 지출 및 복구충당부채의 추정가액을 포함합니다. 한편, 연결실체는 생산광구를 확인된 매장량에 근거한 생산량비례법에 의해 상각하고 있습니다.&cr&cr2) 연구 및 개발 &cr연구 또는 내부프로젝트의 연구단계에 대한 지출은 발생시점에 비용으로 인식하고 있습니다. 개발단계의 지출은 자산을 완성할 수 있는 기술적 실현가능성, 자산을 완성하여 사용하거나 판매하려는 기업의 의도와 능력 및 필요한 자원의 입수가능성, 무형자산의 미래 경제적 효익을 모두 제시할 수 있고, 관련 지출을 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 무형자산으로 인식하고 있으며, 기타 개발 관련 지출은 발생시점에 비용으로 인식하고 있습니다. &cr
3) 후속지출
후속지출은 관련되는 특정자산에 속하는 미래의 경제적 효익이 증가하는 경우에만 자본화하며, 내부적으로 창출한 영업권 및 상표명 등을 포함한 다른 지출들은 발생 즉시 비용화하고 있습니다.
(13) 영업권을 제외한 유ㆍ무형자산의 손상&cr&cr영업권을 제외한 유ㆍ무형자산은 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 매 보고기간말마다 검토하고 있으며, 자산손상을 시사하는 징후가 있는 경우에는 손상차손금액을 결정하기 위하여 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 연결실체는 개별 자산별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없는 경우에는 그 자산이 속하는 현금창출단위의 회수가능액을 추정하고 있습니다. &cr&cr비한정내용연수를 가진 무형자산 또는 아직 사용할 수 없는 무형자산은 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다. 회수가능액은 개별 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액으로 측정하며, 자산(또는 현금창출단위)의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우에는 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키고 감소된 금액은 당기손익으로 인식하고 있습니다. &cr
한편, 과거기간에 인식한 손상차손을 환입하는 경우 개별 자산(또는 현금창출단위)의장부금액은 수정된 회수가능액과 과거기간에 손상차손을 인식하지 않았다면 현재 기록되어 있을 장부금액 중 작은 금액으로 결정하고 있으며, 해당 손상차손환입은 즉시당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr(14) 투자부동산
&cr임대수익이나 시세차익을 얻기 위하여 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류하고 있습니다. 투자부동산은 취득시 발생한 거래원가를 포함하여 최초 인식시점에 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다.&cr
후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 후속지출에 의해 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
투자부동산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 그 외 투자부동산은 자산의 취득원가에서 잔존가치를 차감한 금액에 대하여 아래에 제시된 경제적 내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각하고 있습니다. &cr
| 구 분 | 내용연수 | 구 분 | 내용연수 |
|---|---|---|---|
| 건물 | 10 ~ 60년 | 구축물 | 4 ~ 50년 |
&cr투자부동산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.
(15) 차입원가
&cr연결실체는 적격자산의 취득, 건설 또는 제조와 직접 관련된 차입원가를 적격자산을 의도된 용도로 사용하거나 판매가능한 상태에 이를 때까지 당해 자산원가의 일부로 자본화하고 있습니다. 적격자산이란 의도된 용도로 사용하거나 판매될 수 있는 상태가 될 때까지 상당한 기간을 필요로 하는 자산을 말합니다.
&cr적격자산을 취득하기 위한 목적으로 차입한 당해 차입금에서 발생하는 일시적 운용 투자수익은 자본화가능차입원가에서 차감하고 있습니다. 기타 차입원가는 발생한 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(16) 정부보조금
연결실체는 정부보조금에 부수되는 조건의 준수와 보조금 수취에 대한 합리적인 확신이 있을 경우에만 정부보조금을 인식하고 있습니다.&cr&cr자산관련 정부보조금은 자산의 장부금액을 결정할 때 차감하여 연결재무상태표에 표시하고 있습니다. 해당 정부보조금은 관련자산의 내용연수에 걸쳐 감가상각비를 감소시키는 방식으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.
수익관련 정부보조금은 보상하도록 의도된 비용에 대응시키기 위해 체계적인 기준에따라 해당 기간에 걸쳐 수익으로 인식하며, 이미 발생한 비용이나 손실에 대한 보전 또는 향후 관련원가의 발생 없이 연결실체에 제공되는 즉각적인 금융지원으로 수취 하는 정부보조금은 수취할 권리가 발생하는 기간에 당기손익으로 인식하고 있습니 다.&cr
(17) 매각예정비유동자산
연결실체는 비유동자산(또는 처분자산집단)의 장부금액이 계속 사용이 아닌 매각거래로 주로 회수될 것이라면 이를 매각예정자산으로 분류하고 있습니다. 이러한 조건은 비유동자산(또는 처분자산집단)이 현재의 상태에서 통상적이고 관습적인 거래조건만으로 즉시 매각가능하여야 하며 매각될 가능성이 매우 높을 때에만 충족된 것으로 간주됩니다. 경영진은 자산의 매각계획을 확약해야 하며 분류시점에서 1년 이내에 매각완료요건이 충족될 것으로 예상되어야 합니다.
&cr연결실체는 종속기업에 대한 지배력의 상실을 가져오는 매각계획을 확약하는 경우, 매각 이후 연결실체가 종전 종속기업에 대한 비지배지분의 보유 여부에 관계없이 앞에서 언급한 조건을 충족한다면 해당 종속기업의 모든 자산과 부채를 매각예정으로 분류하고 있습니다.
연결실체가 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자 전체 또는 일부의 매각계획을 확약하는 경우, 매각될 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자 전체 또는 일부는 상기에서 언급된 매각예정분류기준을 충족하는 경우 매각예정으로 분류하며, 연결실체는 매각예정으로 분류된 부분과 관련된 관계기업 또는 공동기업에 대한 투자에 대하여 지분법 적용을 중단합니다.
&cr매각예정으로 분류된 비유동자산(또는 처분자산집단)은 장부금액과 순공정가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있습니다.
(18) 사채할증(할인)발행차금&cr&cr연결실체는 사채발행을 통한 현금유입액과 액면가액의 차액을 사채할증(할인)발행차금의 과목으로 하여 당해 사채의 액면가액에서 가산(차감)하는 형식으로 표시하고 사채발행일로부터 최종상환일까지의 기간에 걸쳐 유효이자율법을 적용하여 환입(상각)하고 있으며, 동 상각액은 이자비용에 차감(가산)하고 있습니다.&cr
(19) 리스
연결실체는 리스자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분이 리스이용자에 이전되는리스계약을 금융리스로 분류하고, 금융리스 외의 모든 리스계약을 운용리스로 분류하고 있습니다. &cr&cr1) 연결실체가 리스제공자인 경우 &cr연결실체는 금융리스의 경우, 금융리스의 리스순투자와 동일한 금액을 금융리스채권으로 인식하고, 금융리스순투자 미회수분에 대하여 유효이자율법을 적용하여 이자수익을 인식하고 있습니다. 운용리스로부터 발생하는 리스료수익을 리스기간에 걸쳐 정액기준으로 수익으로 인식하고, 운용리스의 협상 및 계약단계에서 발생한 리스개설직접원가는 리스자산의 장부금액에 가산한 후 정액기준으로 리스기간에 걸쳐 비용으로 인식하고 있습니다.
&cr2) 연결실체가 리스이용자인 경우 &cr연결실체는 리스기간개시일에 최소리스료의 현재가치와 리스자산의 공정가치 중 작은 금액을 연결재무상태표에 금융리스자산과 금융리스부채로 각각 인식하고 있습니다. 리스료는 매기 부채의 잔액에 대하여 일정한 기간이자율이 산출되도록 이자비용과 리스부채의 상환액으로 배분하고 있습니다. 차입원가에 대한 연결실체의 회계정책에 따라 당해 적격자산의 일부로 자본화되는 경우를 제외한 금융원가는 발생 즉시 비용으로 인식하고 있습니다. 조정리스료는 발생한 기간의 비용으로 회계처리하고 있습니다.
(20) 금융부채와 지분상품
1) 금융 부채ㆍ자본 분류 &cr채무상품과 지분상품은 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의 에 따라 금융부채 또는 자본으로 분류하고 있습니다.&cr
2) 지분상품
지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니 다. 연 결실체가 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로인식하고 있습니다.
&cr자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니 다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다.
&cr3) 복합금융상품
연 결실체는 발행한 복합금융상품(전환사채 등)을 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의 에 따라 금융부채와 자본으로 각각 분류하고 있 습니다. 확정수량의 자기지분상품에 대하여 확정금액의 현금 등 금융자산의 교환을 통해 결제될 전환권옵션 은 지분상품입니다. &cr
부채요소의 공정가치는 발행일 현재 조건이 유사한 일반사채에 적용하는 시장이자율을 이용하여 추정하고 있습니다. 이 금액은 전환으로 인하여 소멸될 때까지 또는 금융상품의 만기까지 유효이자율법을 적용한 상각후원가 기준으로 부채로 기록하고 있습니다.
자 본요 소는 전체 복합금융상품의 공정가치에서 부채요소를 차감한 금액으로 결정되며, 법인세효과를 차감한 금액으로 자본항목으로 인식되고 후속적으로 재측정되지 않습니다. 또 한 자본으로 분류된 전환권옵션(전환권대가)은 전환권옵션이 행사될 때까지 자본에 남아있으며, 전환권옵션이 행사되는 경우 자본으로 인식한 금액은 주식발행초과금으로 대체하고 있습니다. 전환사채가 지분상품으로 전환되거나 전환권이 소멸되는 때에 당기손익으로 인식될 손익은 없습니다 .
전환사채의 발행과 관련된 거래원가는 배분된 총 발행금액에 비례하여 부채요소와 자본요소에 배분하고 있습니다. 자본요소와 관련된 거래원가는 자본에서 직접 인식하고, 부채요소와 관련된 거래원가는 부채요소의 장부금액에 포함하여 전환사채의 존속기간 동안 유효이자율법에 따라 상각하고 있습니다.&cr&cr4) 금융부채
모든 금융부채는 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정하거나 당기손익-공정가치로 측정합니다. 그러나 금융자산의 양도가 제거요건을 충족하지 못하거나 지속적 관여 접근법이 적용되는 경우에 발생하는 금융부채와 발행한 금융보증계약은 아래에 기술하고 있는 특정한 회계정책에 따라 측정됩니다. &cr
4-1) 당기손익 -공정가치 측정 금융부채
금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우 당기손익-공정가치 측정 금융부채로 분류하고 있습니다.
다음의 경우 금융부채는 단기매매항목에 해당합니다.
| - | 주로 단기간에 재매입할 목적으로 부담하는 경우 |
| - | 최초 인식시점에 공동으로 관리하는 특정 금융상품 포트폴리오의 일부로 운용 형태가 단기적 이익 획득 목적이라는 증거가 있는 경우 |
| - | 파생상품 (금융보증계약인 파생상품이나 위험회피항목으로 지정되고 효과적인파생상품은 제외) |
다음의 경우 단기매매항목이 아니거나 또는 사업결합의 일부로 취득자가 지급하는 조건부 대가가 아닌 금융부채는 최초 인식시점에 당기손익인식항목으로 지정할 수 있습니다.
| - | 당기손익인식항목으로 지정함으로써, 지정하지 않았더라면 발생할 수 있는 측정이나 인식상의 불일치를 제거하거나 상당히 감소시킬 수 있는 경우 |
| - | 금융부채가 연 결실체의 문서화된 위험관리나 투자전략에 따라 금융상품집합(금융자산, 금융부채 또는 금융자산과 금융부채의 조합으로 구성된 집합)의 일부를 구성하고, 공정가치 기준으로 관리하고 그 성과를 평가하며, 그 정보를 내부적으로 제공하는 경우 |
| - | 금융부채가 하나 이상의 내재파생상품을 포함하는 계약의 일부를 구성하고 기업회계기준서 제1109호에 따라 합성계약 전체(자산 또는 부채)를 당기손익인식항목으로 지정할 수 있는 경우 |
당기손익-공정가치 측정 금융부채는 공정가치로 측정하며 위험회피관계로 지정된 부분을 제외한 공정가치의 변동으로 인해 발생하는 평가손익은 당기손익으로 인식합니다.
그러나 금융부채를 당기손익-공정가치측정 항목으로 지정하는 경우에 부채의 신용위험 변동으로 인한 금융부채의 공정가치 변동금액은 부채의 신용위험 변동효과를 기타포괄손익으로 인식하는 것이 당기손익에 회계불일치를 일으키거나 확대하는 것이 아니라면 기타포괄손익으로 인식합니다. 부채의 나머지 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익으로 인식된 금융부채의 신용위험으로 인한 공정가치 변동은 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않으며, 대신 금융부채가 제거될 때 이익잉여금으로 대체됩니다.
당기손익-공정가치측정항목으로 지정된 금융보증계약에서 발생한 손익은 당기손익으로 인식합니다.
4-2) 상각후원가측정금융부채
금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우에 해당하지 않는 경우 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다.
&cr5) 금융보증부채
&cr 금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다. &cr&cr금융보증부채는 공정가치로 최초 측정하며, 당기손익인식항목으로 지정 되거나 자산의 양도로 인해 발생한 것이 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정하여야 합니다 .&cr
| (가) | 기업회계기준서 제1109호에 따라 산정한 손실충당금(상기 '금융자산' 참고) |
| (나) | 최초인식금액에서 기업회계기준서 제 1115 호에 따라 인식한 이익 누계액을 차감한 금액 |
&cr 6 ) 금융부채의 제거&cr금융부채는 계약상 의무가 이행, 취소 또는 만료되어 소멸되거나 기존 금융부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에 재무상태표에서 제거됩니다. 소멸하거나 제3자에게 양도한 금융부채의 장부금액과 지급한 대가(양도한 비현금자산이나 부담한 부채를 포함)의 차액은 당기손익으로 인식합니다.
&cr(21) 퇴직급여비용&cr
확정기여형퇴직급여제도에 대한 기여금은 종업원이 이에 대하여 지급받을 자격이 있는 용역을 제공한 때 비용으로 인식하고 있습니다.
확정급여형퇴직급여제도의 경우, 확정급여채무는 독립된 보험계리법인에 의해 예측단위적립방식을 이용하여 매 보고기간말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산하고 있습니다. 보험수리적손익과 사외적립자산의 수익 및 자산인식 상한효과의 변동으로 구성된 순확정급여부채의 재측정요소는 재측정요소가 발생한 기간에 기타포괄손익으로 인식하고, 연결재무상태표에 즉시 반영하고 있습니다. 연결포괄손익계산서에 인식한 재측정요소는 이익잉여금으로 즉시 인식하며, 후속기간에 당기손익으로 재분류되지 아니합니다. 과거근무원가는 제도의 개정이 발생한 기간에 인식하고, 순이자는 기초시점에 순확정급여부채(자산)에 대한 할인율을 적용하여 산출하고 있습니다. 확정급여원가의 구성요소는 근무원가와 순이자비용(수익) 및 재측정요소로 구성되어있습니다.
연결실체는 근무원가와 순이자비용(수익)은 당기손익으로 인식하고 있으며, 재측정요소는 기타포괄손익에 인식하고 있습니다. 제도의 축소로 인한 손익은 과거근무원가로 처리하고 있습니다.
(22) 주식기준보상약정&cr
종업원과 유사용역제공자에게 부여한 주식결제형주식기준보상은 부여일에 지분상품의 공정가치로 측정하고 있습니다.&cr
부여일에 결정되는 주식결제형주식기준보상거래의 공정가치는, 가득될 지분상품에 대한 연결실체의 추정치에 근거하여 가득기간에 걸쳐 정액기준으로 비용화됩니다. 각 보고기간말에 연결실체는 가득될 것으로 기대되는 지분상품의 수량에 대한 추정치를 수정하고 있습니다. 최초 추정에 대한 수정치의 효과는 누적비용이 수정치를 반영하도록 잔여 가득기간 동안에 걸쳐 당기손익으로 인식하고 기타불입자본에 반영하고 있습니다.
종업원이 아닌 거래상대방에게 부여한 주식결제형기준보상은 제공받는 재화나 용역의 공정가치로 측정하고 있습니다. 다만 제공받는 재화나 용역의 공정가치를 신뢰성 있게 추정할 수 없다면, 제공받는 재화나 용역은 재화나 용역을 제공받는 날을 기준으로 부여된 지분상품의 공정가치에 기초하여 측정하고 있습니다. &cr
현금결제형주식기준보상의 경우 제공받은 재화나 용역의 대가에 해당하는 부채를 최초에 공정가치로 인식하고 있습니다. 부채가 결제되기전 매 보고기간말과 결제시점에 부채의 공정가치는 재측정되고 공정가치변동액은 해당기간에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(23) 충당부채
충당부채는 과거의 사건으로 인한 현재의무(법적의무 또는 의제의무)로서, 당해 의무를 이행할 가능성이 높으며 그 의무의 이행에 소요될 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있을 경우에 인식하고 있습니다.&cr&cr충당부채로 인식하는 금액은 관련된 사건과 상황에 대한 불가피한 위험과 불확실성을 고려하여 현재 의무의 이행에 소요되는 지출에 대한 각 보고기간말 현재 최선의 추정치입니다. 화폐의 시간가치 효과가 중요한 경우 충당부채는 의무를 이행하기 위하여 예상되는 지출액의 현재가치로 평가하고 있습니다.
매 보고기간말마다 충당부채의 잔액을 검토하고, 보고기간말 현재 최선의 추정치를반영하여 조정하고 있습니다. 의무이행을 위하여 경제적효익이 내재된 자원이 유출될 가능성이 더이상 높지 아니한 경우에는 관련 충당부채를 환입하고 있습니다.&cr&cr1) 판매보증충당부채
판매보증충당부채는 제품이나 용역이 판매 또는 제공될 때 인식되며, 과거의 보증자료에 기반하여 모든 가능한 결과와 그와 관련된 확률을 가중평균하여 추정하고 있습니다.&cr
2) 단말기할부충당부채 &cr연결실체는 의무약정기간가입자를 대상으로 가입시점에 보조금을 일시에 지급하고 있으며 지급시점에 지급수수료로 계상하고 있습니다. 다만, 고객이 할부계약을 통해단말기를 구입한 경우 할부기간 동안 매월 일정금액을 보조금으로 지급하고 있으며 가입시점에 향후 현금유출액을 추정하여 추정금액의 현재가치 상당액을 지급수수료로 계상하고 있습니다.
&cr3) 하자보수충당부채&cr연결실체는 제품을 판매하거나 용역을 제공한 후 하자보수 의무가 있는 경우에는 하자보수기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 하자보수충당부채를 계상하고 있습니다.
&cr4) 복구충당부채 &cr원상복구의무에 대한 복구충당부채는 연결실체의 공표된 환경정책 및 적절한 법적 요구사항에 따라 지역이 원상복구의무가 발생하였을 때 관련 비용을 인식하고 있습니다.
5) 손실충당부채 &cr손실부담계약에 대한 충당부채는 계약상의 의무에 따라 발생하는 회피 불가능한 원가가 당해 회계연도 계약에 의하여 발생할 것으로 기대되는 효익을 초과하는 경우, 계약을 이행하기 위하여 소요되는 원가와 계약을 이행하지 못하였을 때 지급하여야할 보상금 또는 위약금 중 작은 금액으로 측정하고 있습니다. 충당부채 인식 전에 당해 계약을 이행하기 위하여 사용하는 자산에서 발생한 손상차손을 먼저 인식하고 있습니다.&cr
6) 온실가스 배출권 할당 및 거래제도
연결실체는 배출권을 무형자산으로 분류하며 정부로부터 무상으로 할당받은 배출권은 영("0")으로 측정하고 매입한 배출권은 배출권의 취득을 위한 지급한 대가인 원가로 측정하고 있습니다. 또한 정부로부터 해당 이행연도와 관련하여 무상으로 할당받은 배출권이 당기에 발생한 배출부채에 따른 의무를 이행하는데 충분한 경우에는 배출부채를 영("0")으로 측정하며, 다만 무상할당 배출권 수량을 초과하는 배출량에 대해서는 부족분에 해당하는 배출부채의 이행에 소요될 것으로 예상되는 지출에 대한 보고기간말 현재의 최선의 추정치로 배출부채를 측정하고 있습니다.
충당부채는 최초 인식과 관련 있는 지출에만 사용하고 있습니다. &cr
(24) 파생상품 및 위험회피회계
&cr연결실체는 이자율위험과 외화위험을 관리하기 위하여 통화선도, 이자율스왑, 통화스왑 등 다수의 파생상품계약을 체결하고 있습니다. 파생상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 측정하고 있으며, 후속적으로 매 보고기간말의 공정가치로 재측정하고 있습니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하였으나 위험회피에 효과적이지 않다면 파생상품의 공정가치변동으로 인한 평가손익은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 위험회피에 효과적이라면 당기손익의 인식시점은 위험회피관계의 특성에 따라 좌우됩니다.
1) 위험회피회계
연결실체는 파생상품, 내재파생상품 또는 회피대상위험이 외화위험인 경우에는 비파생금융상품을 공정가치위험회피, 현금흐름위험회피 또는 해외사업장순투자위험회피에 대한 위험회피수단으로 지정하고 있습니다. 확정계약의 외화위험회피는 현금흐름위험회피로 회계처리하고 있습니다.
연결실체는 위험회피 개시 시점에 위험관리목적, 위험회피전략 및 위험회피수단과 위험회피대상항목의 관계를 문서화하고 있습니다. 또한 연결실체는 위험회피의 개시시점과 후속기간에 위험회피수단이 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치나 현금흐름의 변동을 상쇄하는데 매우 효과적인지 여부를 문서화하고 있습니다.
&cr2) 공정가치위험회피 &cr연결실체는 위험회피수단으로 지정되고 공정가치위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치변동을 즉시 당기손익으로 인식하고 있으며, 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치변동도 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.위험회피수단의 공정가치변동과 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 공정가치변동은 연결포괄손익계산서상 위험회피대상항목과 관련된 항목에 인식하고 있습니다.
&cr공정가치위험회피회계는 연결실체가 위험회피관계의 지정을 철회하는 경우, 위험회피수단이 소멸, 매각, 종료 또는 행사되는 경우 또는 공정가치위험회피회계의 적용요건을 더 이상 충족하지 않는 경우에 중단됩니다. 회피대상위험으로 인한 위험회피대상항목의 장부금액 조정액은 위험회피회계가 중단된 날부터 상각하여 당기손익으로 인식하고 있습니다.
3) 현금흐름위험회피 &cr연결실체는 위험회피수단으로 지정되고 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치변동분 중 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 인식하고 현금흐름위험회피적립금에 누계하고 있습니다. 위험회피에 비효과적인 부분과 관련된 손익은 당기손익으로 인식하고, 연결포괄손익계산서상 '금융손익' 항목으로 처리하고 있습니다.
현금흐름위험회피회계는 연결실체가 위험회피관계의 지정을 철회하는 경우, 위험회피수단이 소멸, 매각, 종료, 행사되는 경우 또는 현금흐름위험회피회계의 적용요건을더 이상 충족하지 않는 경우에 중단됩니다. 현금흐름위험회피회계 중단시점에서 기타포괄손익으로 인식하고 자본항목에 누계한 위험회피수단의 평가손익은 계속하여 자본으로 인식하고 예상거래가 궁극적으로 당기손익으로 인식될 때 당기손익으로 재분류하고 있습니다. 그러나 예상거래가 더 이상 발생하지 않을 것으로 예상되는 경우에는 자본으로 인식한 위험회피수단의 누적평가손익은 즉시 당기손익으로 재분류하고 있습니다.
(25) 수익인식&cr&cr 연결실체는 2018년 1월 1일부터 기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용하였습니다. 연결실체는 석유정제업, 통신업, 도소매업, 화학제품업, 건설업 등을 영위하고 있습니다. 연결실체는 재화나 용역의 통제가 고객에 이전되었을 때, 해당 재화나 용역의 대가로 받을 권리를 갖게 될 것으로 예상하는 대가의 공정가치에서 반품 및 할인액 등 변동대가을 고려한 금액을 수익으로 인식하고 있습니다. &cr
1) 재화의 판매&cr재화의 판매로 인한 수익은 재화에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점, 즉 일반적으로 재화의 인도 시점에 인식됩니다.&cr&cr2) 용 역의 제공&cr연결실체는 건설계약과 시스템 구축 용역 등의 용역을 제공하고 있습니다. 건설계약과 시스템 구축 용역 등의 경우 연결실체가 의무를 수행하여 만든 자산에 대하여 의무 수행을 완료한 부분에 대하여 대체 용도가 없고, 지금까지 수행을 완료한 부분에 대해 집행 가능한 지급청구권이 연결실체에 있기 때문에 투입법에 따른 진행률로 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다.
&cr한편, 기타 용역의 제공의 경우 연결실체는 계약기간 동안 고객에게 관련 용역을 제공할 의무가 있으므로 수행의무에 배분된 거래가격을 용역을 제공하는 기간에 걸쳐 수익으로 인식합니다.
&cr3) 수수료 수익&cr연결실체가 본인을 대신하여 대리인으로서 거래하는 경우 수수료 금액만을 수익으로인식하고 있습니다.&cr&cr4) 임대수익 등&cr투자부동산으로부터의 임대수익은 리스기간에 걸쳐 정액기준으로 인식하고 있습니다. 한편, 리스 인센티브는 총원가를 리스기간에 걸쳐 정액기준에 따라 리스수익에서차감하여 인식하고 있습니다. &cr&cr5) 계약자산 및 부채
계약자산은 고객에게 이전한 재화나 용역에 대하여 그 대가를 받을 권리입니다. 고객이 대가를 지급하기 전이나 지급기일 전에 연결실체가 고객에게 재화나 용역을 이전하는 경우 그 대가를 받을 연결실체의 권리로 그 권리에 시간의 경과 외의 조건이 있는 자산은 계약자산입니다. &cr&cr계약부채는 연결실체가 고객에게서 이미 받은 대가(또는 지급기일이 된 대가)에 상응하여고객에게 재화나 용역을 이전하여야 하는 연결실체의 의무입니다. 만약 연결실체가 재화나 용역을 고객에 이전하기 전에 고객이 대가를 지불한다면, 지급이 되었거나 지급기일 중이른 시점에 계약부채를 인식합니다. 계약부채는 연결실체가 계약에 따라 수행의무를 이행할 때 수익으로 인식합니다.
&cr(26) 법인세
&cr법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있으며, 기타포괄손익이나 자본에 직접 인식된 항목과 관련된 금액을 제외하고는 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익이나 자본의 항목과 관련된 경우에는 해당 법인세를 각각 기타포괄손익이나 자본에서 직접 가산하거나 차감하여 인식합니다.&cr
1) 당기법인세
당기 법인세부담액은 당기의 과세소득을 기초로 산정됩니다. 다른 과세기간에 가산되거나 차감될 손익항목 및 비과세항목이나 손금불인정항목 때문에 과세소득과 연결포괄손익계산서상 세전손익은 차이가 발생합니다. 연결실체의 당기법인세와 관련된 부채는 보고기간말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및 세법에 근거하여 계산됩니다.
2) 이연법인세
이연법인세는 연결재무제표상 자산과 부채의 장부금액과 과세소득 산출시 사용되는 세무기준액과의 차이인 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세부채는 일반적으로 모든 가산할 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세자산은 일반적으로 차감할 일시적차이가 사용될 수 있는 과세소득의 발생가능성이 높은 경우에, 모든 차감할 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 그러나 가산할 일시적차이가 영업권을 최초로 인식할 때 발생하거나, 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가아니고 거래 당시에 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 아니하는 거래에서 발생하는 경우 이연법인세부채는 인식하지 아니합니다. 그리고 차감할 일시적차이가 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고 거래 당시 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 않는 거래에서 발생하는 경우에는 이연법인세자산은 인식하지 않습니다.
&cr연결실체가 일시적차이의 소멸시점을 통제할 수 있으며, 예측가능한 미래에 일시적 차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고는 종속기업, 관계기업에 대한 투자자산 및 조인트벤처 투자지분에 관한 가산할 일시적차이에 대하여 이연법인세부채를 인식합니다.
&cr또한 이러한 투자자산 및 투자지분과 관련된 차감할 일시적차이로 인하여 발생하는 이연법인세자산은 일시적차이의 혜택을 사용할 수 있을 만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 높고, 일시적차이가 예측가능한 미래에 소멸할 가능성이 높은 경우에만 인식합니다.
이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간말에 검토하고, 이연법인세자산의 전부 또는 일부가 회수될 수 있을 만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더 이상 높지 않은 경우 이연법인세자산의 장부금액을 감소시킵니다.
이연법인세자산과 부채는 보고기간말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및세법에 근거하여 당해 부채가 결제되거나 자산이 실현되는 회계기간에 적용될 것으로 예상되는 세율을 사용하여 측정합니다. 이연법인세자산과 이연법인세부채를 측정할 때에는 보고기간말 현재 회사가 관련 자산과 부채의 장부금액을 회수하거나 결제할 것으로 예상되는 방식에 따른 법인세효과를 반영하였습니다. &cr
이연법인세자산과 부채는 연결실체가 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적으로 집행가능한 권리를 가지고 있으며, 동일한 과세당국에 의해서 부과되는 법인세와 관련하여 과세대상기업이 동일하거나 과세대상기업은 다르지만 당기법인세 부채와 자산을 순액으로 결제할 의도가 있거나, 중요한 금액의 이연법인세부채가 결제되거나, 이연법인세자산이 회수될 미래에 각 회계기간마다 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도가 있는 경우에만 상계합니다.
&cr3) 당기법인세와 이연법인세의 인식&cr당기법인세와 이연법인세는 동일 회계기간 또는 다른 회계기간에 기타포괄손익이나 자본으로 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합으로부터 발생하는 경우를 제외하고는 수익이나 비용으로 인식하여 당기손익에 포함합니다. 사업결합시에는 법인세효과는 사업결합에 대한 회계처리에 포함되어 반영됩니다.
&cr(27) 공정가치
&cr공정가치는 가격이 직접 관측 가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 연결실체는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거래, 기업회계기준서 제1017호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
&cr또한 재무보고목적상 공정가치측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 다음에서 설명하는 바와 같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다.
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은)공시가격 |
| (수준 2) | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 |
3. 중요한 판단과 추정&cr&cr연결실체의 회계정책을 적용함에 있어서, 경영진은 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.
&cr추정과 기초적인 가정은 계속하여 검토됩니다. 회계추정에 대한 수정은 그러한 수정이 오직 당해 기간에만 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간에 인식되며, 당기와 미래 기간 모두 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간과 미래 기간에 인식됩니다.&cr&cr아래 항목들은 차기 회계연도 내에 자산과 부채의 장부금액에 중요한 수정사항을 야기할 수 있는 중요한 위험요소를 가지고 있는 보고기간말 현재의 거래에 관한 주요 가정 및 기타 추정 불확실성의 주요 원천입니다.
(1) 비금융자산의 손상
연결실체는 매 보고기간말에 모든 비금융자산에 대하여 손상징후의 존재 여부를 평가하고 있습니다. 영업권 및 브랜드관련무형자산 등 비한정 내용연수의 무형자산에 대해서는 매년 또는 손상징후가 있는 경우에 손상검사를 수행하며 기타 비금융자산에 대해서는 장부금액이 회수가능하지 않을 것이라는 징후가 있을 때 손상검사를 수행합니다. 사용가치를 계산하기 위하여 경영자는 해당 자산이나 현금창출단위로부터발생하는 미래기대현금흐름을 추정하고 동 미래기대현금흐름의 현재가치를 계산하기 위한 적절한 할인율을 선택하여야 합니다.&cr
(2) 금융자산의 공정가치 평가&cr&cr매도가능금융자산 및 파생금융상품 등은 최초 인식 이후 공정가치로 측정하며, 공정가치 변동에 따른 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익누계액으로 반영하고 있습니다. 공정가치 측정 시 활성시장에서 공시되는 시장가격이 있는 경우에는 그 시장가격을 공정가치로 적용하나, 그러한 시장가격이 없는 경우에는 미래기대현금흐름과 할인율에 대한 경영자의 판단을 요구하는 평가기법을 이용하여 공정가치를 추정하고있습니다.
(3) 매출채권, 대여금 및 기타채권에 대한 손실충당금 설정&cr&cr매출채권, 대여금 및 기타채권에 대한 손실충당금을 산정하기 위해 현재 채권의 연령, 과거 대손경험 및 기타 경제ㆍ산업환경 요인들을 고려하여 대손발생액을 추정하고 있습니다.
&cr(4) 유ㆍ무형자산의 측정 및 내용연수&cr&cr사업결합을 통해 유ㆍ무형자산을 취득할 경우 취득일의 공정가치를 결정하기 위해 공정가치의 추정과정을 거치게 됩니다. 또한, 관련 자산의 공정가치 추정 이외에 유ㆍ무형자산 감가상각을 위한 내용연수의 추정이 필요하며, 이러한 추정에 경영진의 판단이 중요한 역할을 하게 됩니다.
&cr(5) 확정급여형 퇴직급여제도&cr&cr연결실체는 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 확정급여채무는 매 보고기간말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산되며, 이러한 보험수리적 평가방법을 적용하기 위해서는 할인율, 기대임금상승률, 사망률 등에 대한 가정을 추정하는 것이 필요합니다. 퇴직급여제도는 장기간이라는 성격으로 인하여 이러한 추정에 중요한 불확실성을 포함하고 있습니다.&cr
(6) 이연법인세&cr&cr이연법인세자산ㆍ부채의 인식과 측정은 경영진의 판단을 필요로 합니다. 특히, 이연법인세자산의 인식여부와 인식범위는 미래상황에 대한 가정과 경영진의 판단에 의해영향을 받게 됩니다.
4. 영업부문별 정보 &cr &cr (1) 영업부문에 대한 일반정보 &cr&cr연결실체는 영업부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 영업부문의 성과를 평가하기 위하여 최고영업의사결정자가 주기적으로 검토하는 내부보고 자료에 기초하여 영업부문을 구분하고 있으며, 당기말 현재 영업부문별 주요 사업은 다음과 같습니다. &cr ① SK이노베이션 계열: 석유, 화학 및 자원개발 사업 영위
② SK텔레콤 계열: 통신 사업 영위
③ SK네트웍스 계열: 정보통신, 무역 및 에너지마케팅 사업 영위
④ SKC 계열: 화학, 필름 및 정보통신 사업 영위
⑤ SK이엔에스 계열: 가스 및 발전 사업 영위&cr ⑥ SK건설 계열: 건설 사업 영위
⑦ 기타: IT서비스, 보안서비스, 특수가스생산 및 판매, 의약 및 생명과학 등&cr
(2) 연결실체의 당기 및 전기의 보고부문에 대한 정보는 아래와 같습니다.
| (당기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | SK&cr이노베이션 | SK텔레콤 | SK&cr네트웍스 | SKC | SK E&S | SK건설 | 기타 | 연결조정&cr(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 54,511 | 16,874 | 13,986 | 2,768 | 6,468 | 7,503 | 6,638 | (7,246) | 101,502 |
| 부문간 수익 | (1,850) | (89) | (2,054) | (424) | (69) | (799) | (1,961) | 7,246 | - |
| 순매출액 | 52,661 | 16,785 | 11,932 | 2,344 | 6,399 | 6,704 | 4,677 | - | 101,502 |
| 보고부문 법인세차감전계속영업손익 | 2,402 | 3,976 | 60 | 182 | 558 | 161 | 2,254 | (2,065) | 7,528 |
| 보고부문 계속영업연결당기순손익 | 1,697 | 3,132 | 25 | 141 | 439 | 62 | 2,005 | (1,897) | 5,604 |
| 보고부문 자산총액 | 36,085 | 42,369 | 7,768 | 3,833 | 9,570 | 5,266 | 33,144 | (18,578) | 119,457 |
| 보고부문 부채총액 | 16,757 | 20,020 | 5,456 | 2,138 | 5,894 | 4,478 | 11,980 | 1,846 | 68,569 |
| 보고부문 감가상각비 | 846 | 2,451 | 244 | 119 | 359 | 27 | 1,188 | (696) | 4,538 |
| 보고부문 무형자산상각비 | 93 | 833 | 13 | 8 | 4 | 5 | 130 | 247 | 1,333 |
| (전기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | SK&cr이노베이션 | SK텔레콤 | SK&cr네트웍스 | SKC | SK E&S | SK건설 | 기타 | 연결조정&cr(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 46,163 | 16,469 | 19,593 | 2,654 | 5,535 | 7,316 | 1,593 | (8,710) | 90,613 |
| 부문간 수익 | (4,490) | (88) | (70) | (423) | (54) | (804) | (2,781) | 8,710 | - |
| 순매출액 | 41,673 | 16,381 | 19,523 | 2,231 | 5,481 | 6,512 | (1,188) | - | 90,613 |
| 보고부문 법인세차감전계속영업손익 | 3,224 | 3,391 | 214 | 181 | 464 | 256 | 959 | (1,246) | 7,443 |
| 보고부문 계속영업연결당기순손익 | 2,148 | 2,649 | 162 | 136 | 374 | 147 | 959 | (1,384) | 5,191 |
| 보고부문 자산총액 | 34,250 | 33,429 | 7,227 | 3,667 | 9,343 | 5,541 | 28,686 | (12,360) | 109,783 |
| 보고부문 부채총액 | 14,941 | 15,399 | 4,879 | 2,074 | 5,583 | 4,634 | 10,393 | 6,124 | 64,027 |
| 보고부문 감가상각비 | 791 | 2,445 | 235 | 117 | 311 | 30 | 191 | 198 | 4,318 |
| 보고부문 무형자산상각비 | 109 | 803 | 13 | 5 | 6 | 7 | 20 | 361 | 1,324 |
| (주1) | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. |
(3) 연결실체의 당기 및 전기의 지역별 영업현황은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | 국내 | 아시아 | 유럽 | 북미 | 남미 | 기타 | 연결조정 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 129,476 | 36,913 | 7,719 | 2,565 | - | 82 | (75,253) | 101,502 |
| 영업이익 | 7,901 | 230 | 27 | (30) | - | 29 | (3,469) | 4,688 |
| 법인세차감전 지역계속영업손익 | 8,251 | 480 | (7) | (115) | - | (103) | (978) | 7,528 |
| 지역별 당기순손익 | 6,472 | 451 | (17) | (117) | - | (503) | (682) | 5,604 |
| 지역별 자산총액 | 138,289 | 10,019 | 2,530 | 7,997 | 360 | 1,283 | (41,021) | 119,457 |
| 지역별 부채총액 | 64,397 | 3,354 | 1,480 | 2,344 | 318 | 154 | (3,478) | 68,569 |
| (전기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | 국내 | 아시아 | 유럽 | 북미 | 남미 | 기타 | 연결조정 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 116,554 | 29,321 | 5,266 | 1,655 | - | 96 | (62,279) | 90,613 |
| 영업이익 | 8,455 | 208 | 28 | (19) | - | 27 | (2,954) | 5,745 |
| 법인세차감전 지역계속영업손익 | 8,050 | 201 | 44 | (130) | - | 41 | (763) | 7,443 |
| 지역별 당기순손익 | 6,519 | 166 | 40 | (133) | - | 136 | (1,537) | 5,191 |
| 지역별 자산총액 | 131,648 | 9,814 | 2,108 | 4,566 | 739 | 1,241 | (40,333) | 109,783 |
| 지역별 부채총액 | 60,098 | 4,266 | 1,403 | 1,469 | 701 | 230 | (4,140) | 64,027 |
5. 종속기업의 취득, 처분과 비지배지분 &cr&cr(1) 종속기업 지분의 취득
&cr당기 중 중요한 종속기업 지분의 신규 취득 및 추가 취득 내역은 다음과 같습니다.&cr&cr 1) Fine Chemicals Holdings Corp. 지분 신규 취득&cr&cr 지배기업은 바이오 사업에서의 시너지 효과를 위하여 미국 CMO업체인 앰팩(AMPAC)의 모회사 Fine Chemicals Holdings Corp. 지분 100%를 인수하여 피투자회사에 대한 지배력을 획득하였습니다. 이에 따라 Fine Chemicals Holdings Corp. 와 그 종속기업 3개사가 지배기업의 종속기업으로 편입되었습니다.&cr &cr2) 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ 지분 신규 취득 &cr&cr종속기업인 SK텔레콤㈜는 2018년 5월 8일에 보안사업 강화 및 홈 고객 확대를 위해 라이프앤시큐리티홀딩스㈜의 주식 740,895주를 697,207백만원에 취득하는 계약을 체결하였으며, 10월 1일에 주식 취득이 완료되어 SK텔레콤㈜는 라이프앤시큐리티홀딩스㈜의 지분 55%를 보유하게 되었습니다. 동 주식 취득으로 SK텔레콤㈜는 라이프앤시큐리티홀딩스㈜와 그 종속기업인 ㈜에이디티캡스 외 2개 사에 대한 지배력을 획득하였습니다. &cr &cr3) Longfellow Nemaha, LLC 지 분 신규 취득 &cr&cr종속기업인 SK E&P America, Inc.는 당기 중 Longfellow Nemaha, LLC의 지분 전량을 취득하였으며, 인수 후 동사의 사명을 SK Nemaha, LLC로 변경 하였습니다. 동지분 취득을 통해 인수한 생산광구 지분은 오클라호마 소재 생산광구 지분 50%입니다.
(2) 종속기업의 처분&cr&cr 1) SK해운㈜ 연결대상 종속기업에서 제외 &cr&crSK해운㈜는 2018년 10월 8일 이사회 결의에 따라 2018년 12월 27일을 납입일로 하여 보통주 61,392,448주, 종류주식(전환주식) 4,977,766주를 제3자 배정방식으로 발행하였습니다. 해당 주식은 전량 한앤코 탱커홀딩스 유한회사가 인수하였고 SK해운㈜의 지분율 69.81%(보통주 기준) 를 획득함 에 따라 SK해운㈜는 당사의 연결대상 종속기업에서 제외되었습니다. &cr &cr2) 에스케이엔카닷컴㈜ 매각&cr&cr지배기업은 2018년 1월 19일 보유중인 에스케이엔카닷컴㈜의 주식 전량(보통주 250,001주, 지분율 50.01%)을 Carsales Holdings Pty, Ltd.에게 매각하였습니다. 이에 따라 에스케이엔카닷컴㈜는 당사의 연결대상 종속기업에서 제외되었습니다.&cr&cr3) SK하이닉스㈜에 행복나래 ㈜ 지분 90% 매각 &cr&cr 종속기업인 SK이노베이션㈜ 와 SK텔레콤 ㈜ 는 각각 보유하고 있던 행복나래 ㈜ 지분 720,000주(지분율 각각 45%, 매각금액 각각 28,416백만원)를 2018년 12월 21일에 SK하이닉스㈜에 매각하였습니다. 이에 따라 행복나래 ㈜ 는 당사의 연결대상 종속기업에서 제외되었습니다. &cr
(3) 기타 주요 자본거래&cr &cr 1) SK바이오팜㈜ 유상증자&cr&cr지배기업은 SK바이오팜㈜의 중장기 성장자금 조달을 위해 2018년 3월 9일을 출자일로 하여 150,000백만원을 출자하였습니다. 이로 인한 지배기업의 지분율 변동은 없습니다.
2) SK이노베이션㈜의 자기주식 취득 &cr&cr종속기업인 SK이노베이션㈜는 당기 중 주가 안정을 통한 주주가치 제고를 목적으로 자기주식 4,980,972주를 취득하였고 이로 인해 지배기업의 SK 이노베이션 ㈜ 에 대한 유효지분율이 1.87% 증가하였고 연결실체의 비지배지분은 1,005,100백만원 감소하였습니다. &cr &cr 3) SK머티리얼즈㈜의 자기주식 취득 &cr&cr 종속기업인 SK머티리얼즈 ㈜는 당기 중 주가 안정을 통한 주주가치 제고를 목적으로 자기주식 530,000주를 취득하였고 이로 인해 지배기업의 SK머티리얼즈㈜에 대한 유효지분율이 2.89 % 증가하였고 연결실체의 비지배지분은 60,307백만원 감소하였습니다. &cr &cr 4) 에스케이인포섹㈜ 관련 동일지배하거래&cr&cr지배기업은 2018년 10월 31일에 에스케이인포섹㈜ 주식 전부를 종속기업인 SK텔레콤㈜에 이전하는 대신 SK텔레콤㈜가 보유한 자기주식(SK텔레콤㈜ 주식 1,260,668주)을 이전받는 포괄적 주식 교환계약을 체결하였습니다. 이 계약은 종속기업인 SK텔레콤㈜의 보안사업 시너지 효과 창출을 위한 것입니다. 동 주식교환의 교환비율은 1:0.0997678로, 주식교환이 완료된 2018년 12월 27일에 에스케이인포섹㈜는 SK텔레콤㈜의 종속기업으로 편입되었습니다.
6. 범주별 금융상품 &cr&cr(1) 금융자산 &cr&cr당기말 및 전기말 현재 금융자산의 내역은 다음과 같습니다. &cr
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치&cr측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가&cr측정 금융자산 | 위험회피지정&cr금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 1,445,858 | - | 5,337,177 | - | 6,783,035 |
| 단기금융상품 | 2,583,003 | - | 1,635,104 | - | 4,218,107 |
| 매출채권 (주1) | 284,882 | - | 9,960,742 | - | 10,245,624 |
| 미수금 | 493,696 | - | 1,438,639 | - | 1,932,335 |
| 단기대여금 | - | - | 97,093 | - | 97,093 |
| 미수수익 | - | - | 112,492 | - | 112,492 |
| 단기투자증권 | 197,672 | - | 45 | - | 197,717 |
| 보증금 | - | - | 246,008 | - | 246,008 |
| 파생상품자산 | 81,899 | - | - | 25,517 | 107,416 |
| 소 계 | 5,087,010 | - | 18,827,300 | 25,517 | 23,939,827 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | - | - | 12,549 | - | 12,549 |
| 장기매출채권 | - | - | 11,373 | - | 11,373 |
| 장기미수금 | 234,162 | - | 79,051 | - | 313,213 |
| 장기대여금 | - | - | 477,742 | - | 477,742 |
| 장기투자증권 | 688,134 | 1,528,093 | 1,174 | - | 2,217,401 |
| 장기보증금 | - | - | 801,500 | - | 801,500 |
| 파생상품자산 | 24,552 | - | - | 71,351 | 95,903 |
| 소 계 | 946,848 | 1,528,093 | 1,383,389 | 71,351 | 3,929,681 |
| 합 계 | 6,033,858 | 1,528,093 | 20,210,689 | 96,868 | 27,869,508 |
| (주1) | 연결실체의 매출채권에 포함된 계약자산(미청구채권)은 당기말 현재 598,500 백 만원 이며, 동 금액은 해당 금융자산에는포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익인식&cr금융자산 | 만기보유&cr금융자산 | 대여금 및&cr수취채권 | 매도가능&cr금융자산 | 위험회피회계&cr금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 7,145,842 | - | - | 7,145,842 |
| 단기금융상품 | 98,643 | - | 3,442,030 | - | - | 3,540,673 |
| 매출채권 (주1) | - | - | 10,727,631 | - | - | 10,727,631 |
| 미수금 | - | - | 1,991,725 | - | - | 1,991,725 |
| 단기대여금 | - | - | 123,130 | - | - | 123,130 |
| 미수수익 | - | - | 44,240 | - | - | 44,240 |
| 매도가능금융자산 | - | - | - | 188,603 | - | 188,603 |
| 만기보유금융자산 | - | 45 | - | - | - | 45 |
| 보증금 | - | - | 209,181 | - | - | 209,181 |
| 파생상품자산 | 35,319 | - | - | - | 57,094 | 92,413 |
| 금융리스채권 | - | - | 73,199 | - | - | 73,199 |
| 소 계 | 133,962 | 45 | 23,756,978 | 188,603 | 57,094 | 24,136,682 |
| 비유동자산: | ||||||
| 장기금융상품 | - | - | 200,853 | - | - | 200,853 |
| 장기매출채권 | - | - | 12,908 | - | - | 12,908 |
| 장기미수금 | - | - | 337,118 | - | - | 337,118 |
| 장기대여금 | - | - | 378,534 | - | - | 378,534 |
| 매도가능금융자산 | - | - | - | 1,596,033 | - | 1,596,033 |
| 만기보유금융자산 | - | 825 | - | - | - | 825 |
| 장기보증금 | - | - | 740,326 | - | - | 740,326 |
| 파생상품자산 | 235,474 | - | - | - | 46,755 | 282,229 |
| 금융리스채권 | - | - | 168,490 | - | - | 168,490 |
| 소 계 | 235,474 | 825 | 1,838,229 | 1,596,033 | 46,755 | 3,717,316 |
| 합 계 | 369,436 | 870 | 25,595,207 | 1,784,636 | 103,849 | 27,853,998 |
| (주1) | 연결실체의 미청구채권은 전기말 현재 810,837 백만원이며, 동금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
(2) 금융부채&cr&cr당기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치&cr측정 금융부채 | 기타금융부채 | 위험회피지정&cr금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 3,426,330 | - | 3,426,330 |
| 매입채무 | - | 9,028,488 | - | 9,028,488 |
| 미지급금 | - | 3,468,375 | - | 3,468,375 |
| 유동성장기부채 | - | 5,024,863 | - | 5,024,863 |
| 미지급비용 | - | 3,109,033 | - | 3,109,033 |
| 미지급배당금 | - | 3,851 | - | 3,851 |
| 예수보증금 | - | 127,307 | - | 127,307 |
| 파생상품부채 | 62,775 | - | 6,083 | 68,858 |
| 금융리스부채 | - | 4,459 | - | 4,459 |
| 금융보증부채 | - | 389 | - | 389 |
| 소 계 | 62,775 | 24,193,095 | 6,083 | 24,261,953 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | 61,422 | 28,829,111 | - | 28,890,533 |
| 장기미지급금 | - | 2,011,424 | - | 2,011,424 |
| 예수보증금 | - | 320,354 | - | 320,354 |
| 파생상품부채 | 247,008 | - | 14,702 | 261,710 |
| 금융리스부채 | - | 16,935 | - | 16,935 |
| 금융보증부채 | - | 15,882 | - | 15,882 |
| 소 계 | 308,430 | 31,193,706 | 14,702 | 31,516,838 |
| 합 계 | 371,205 | 55,386,801 | 20,785 | 55,778,791 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익인식&cr금융부채 | 기타금융부채 | 위험회피회계&cr금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 2,999,032 | - | 2,999,032 |
| 매입채무 | - | 9,588,642 | - | 9,588,642 |
| 미지급금 | - | 3,610,570 | - | 3,610,570 |
| 유동성장기부채 | - | 6,548,146 | - | 6,548,146 |
| 미지급비용 | - | 2,875,130 | - | 2,875,130 |
| 미지급배당금 | - | 1,423 | - | 1,423 |
| 예수보증금 | - | 162,965 | - | 162,965 |
| 파생상품부채 | 105,042 | - | 42,243 | 147,285 |
| 금융리스부채 | - | 1,676 | - | 1,676 |
| 금융보증부채 | - | 50 | - | 50 |
| 소 계 | 105,042 | 25,787,634 | 42,243 | 25,934,919 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | 60,278 | 23,299,240 | - | 23,359,518 |
| 장기미지급금 | - | 3,746,917 | - | 3,746,917 |
| 예수보증금 | - | 310,050 | - | 310,050 |
| 파생상품부채 | 21,379 | - | 12,323 | 33,702 |
| 금융리스부채 | - | 10 | - | 10 |
| 금융보증부채 | - | 11,933 | - | 11,933 |
| 소 계 | 81,657 | 27,368,150 | 12,323 | 27,462,130 |
| 합 계 | 186,699 | 53,155,784 | 54,566 | 53,397,049 |
(3) 금융상품 범주별 순손익 구분 &cr
당기 및 전기 중 금융상품 범주별 순손익은 다음과 같습니다.
| (당 기) | (단위: 백만원) |
| 내 역 | 금융자산 | 금융부채 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-&cr공정가치측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 상각후원가&cr측정 금융자산 | 위험회피지정&cr금융자산 | 당기손익-&cr공정가치측정 금융부채 | 기타금융부채 | 위험회피지정&cr금융부채 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 배당금수익 | 5,423 | 27,267 | - | - | - | - | - |
| 이자수익 | 57,634 | 2,697 | 173,535 | - | - | - | - |
| 이자비용 | - | - | - | - | - | (1,067,949) | - |
| 외환손익 | - | (25) | 120,977 | - | (32,676) | (279,390) | - |
| 평가손익 및 거래손익 | 372,033 | - | - | (47,094) | (19,631) | - | 18,096 |
| 환입(손상) 및 처분손익 | - | 66,791 | (155,164) | - | - | - | - |
| 합 계 | 435,090 | 96,730 | 139,348 | (47,094) | (52,307) | (1,347,339) | 18,096 |
| (전 기) | (단위: 백만원) |
| 내 역 | 금융자산 | 금융부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식&cr금융자산 | 만기보유&cr금융자산 | 대여금 및&cr수취채권 | 매도가능&cr금융자산 | 위험회피회계&cr금융자산 | 당기손익인식&cr금융부채 | 기타금융부채 | 위험회피회계&cr금융부채 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 배당금수익 | - | - | - | 23,551 | - | - | - | - |
| 이자수익 | - | 3,033 | 204,685 | 7,597 | - | - | - | - |
| 이자비용 | - | - | - | - | - | - | (912,108) | - |
| 외환손익 | - | (1,236) | (505,554) | (575) | - | - | 689,146 | (2,474) |
| 평가손익 및 거래손익 | 605,216 | - | - | - | 229,696 | (663,243) | - | (82,471) |
| 환입(손상) 및 처분손익 | - | - | (30,602) | (155,839) | - | - | - | - |
| 합 계 | 605,216 | 1,797 | (331,471) | (125,266) | 229,696 | (663,243) | (222,962) | (84,945) |
&cr(4) 공정가치 서열체계에 따른 구분 &cr &cr① 당기말 및 전기말 현재 당사 금융상품의 공정가치와 장부금액은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 사채 | 25,820,473 | 27,121,123 | 23,484,876 | 23,588,353 |
| 차입금 | 11,521,253 | 14,118,505 | 9,421,820 | 9,028,223 |
&cr 사채 및 차입금의 공정가치는 계약상 현금흐름을 시장이자율에 잔여위험을 고려한 할인 율 ( 1.95%~3.55%) 로 할 인한 현 재가 치를 공정가치로 산출하였습니다. 기타의 금융자산 및 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 별도의 공정가치공시를 생략하였습니다. &cr
② 당기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 각 종류별로 공정가치 수준별 측정치는 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 4,165,072 | 1,132,136 | 736,650 | 6,033,858 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 518,080 | 25,606 | 984,407 | 1,528,093 |
| 위험회피지정 | - | 96,868 | - | 96,868 |
| 합 계 | 4,683,152 | 1,254,610 | 1,721,057 | 7,658,819 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 92,965 | 119,203 | 159,037 | 371,205 |
| 위험회피지정 | - | 20,785 | - | 20,785 |
| 합 계 | 92,965 | 139,988 | 159,037 | 391,990 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익인식금융자산 | 706 | 144,285 | 224,445 | 369,436 |
| 매도가능금융자산 (주1) | 818,615 | 96,487 | 127,124 | 1,042,226 |
| 위험회피회계금융자산 | - | 103,849 | - | 103,849 |
| 합 계 | 819,321 | 344,621 | 351,569 | 1,515,511 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익인식금융부채 | 2,131 | 184,568 | - | 186,699 |
| 위험회피회계금융부채 | - | 54,566 | - | 54,566 |
| 합 계 | 2,131 | 239,134 | - | 241,265 |
| (주1) | 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하는 매도가능금융자산은 동 주석에서 제외되어 있습니다. |
&cr③ 가치평가기법 및 투입변수 &cr
당기말 및 전기말 현재 연결실체가 수준 2 또는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 사용한 금융상품 및 이들 금융상품의 공정가치 측정에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 설명은 다음과 같습니다.
가 . 통화선도 및 통화스왑&cr통화선도 및 통화스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 당기말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도 및 통화스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도 및 통화스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도 및 통화스왑의 공정가치를 측정하였습니다. 통화선도 및 통화스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율은 당기말 현재 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률곡선을 사용하여 결정하였습니다. &cr
나. 상품스왑&cr 상품스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 현물스왑의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 현물거래가격에 기초하여 측정하였습니 다. 또한, 현물스왑의 공정가치 측정에 사용되는 할인율은 보고기간말 현재 시장에서공시되는 이자율로부터 도출된 수익률곡선을 사용하여 결정하였습니다. &cr
다 . 이자율스왑 &cr이자율스왑의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 이자율스왑의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 당기말 현재 시장에서 공시된 이자율스왑금리에 기초하여 측정하였습니다. 이자율스왑의 잔존기간과 일치하는 기간의 이자율스왑금리가 시장에서 공시되지않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 이자율스왑금리에 보간법을 적용하여 이자율스왑의 잔존기간과 유사한 기간의 이자율스왑금리를 추정하여 이자율스왑의 공정가치를 측정하였습니다.
&cr 라 . 채무증권&cr채무증권의 공정가치는 채무증권 발행자와 유사한 신용도를 가진 기업에 적용되는 시장이자율을 적용하여 채무증권의 미래현금흐름을 할인하여 측정하고 있습니다. &cr &cr 마 . 비상장주식&cr비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 가중평균자본비용 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 가중평균자본비용은 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
&cr 바 . 전환채무증권&cr 전환채무증권의 공정가치는 전환권이 포함되지 않은 일반사채요소의 공정가치와 내재파생상품(매입콜옵션)인 전환권의 공정가치를 합산하여 측정하였습니다. 전환권이포함되지 않은 일반사채요소의 공정가치는 전환사채 발행자와 유사한 신용도를 가진기업에 적용되는 시장이자율을 적용하여 사채의 미래현금흐름을 할인하여 측정하였으며, 전환권의 공정가치는 옵션가격결정모형을 사용하여 측정하였습니다. 전환권의공정가치를 측정하기 위해 사용되는 유의적인 투입변수인 주가변동성은 과거 주가변동에 기초하여 추정하였습니다. 연결실체는 전환권의 공정가치가 전환채무증권 전체의 공정가치에서 차지하는 비중이 유의적인 것으로 판단하여 전환채무증권 전체의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.&cr
사. 조건부대가&cr조건부대가의 공정가치는 시나리오별 이자 및 법인세를 차감하기 전 순이익(EBIT)을 추정하고, 이를 기초로 시나리오별로 연결실체가 약정에 따라 예상되는 수취금액의 현재가치를 각 시나리오 발생확률로 가중하여 측정하고 있습니다.&cr&cr 한편, 당 기 중 수준 2와 수준 3 공정가치측정치로 분류되는 금융상품의 공정가치 측정에 사용된 가치평가기법의 변동은 없습니다.&cr
7. 매출채권 &cr&cr (1) 당기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 매출채권: | ||||
| 매출채권 | 10,845,441 | 13,727 | 11,230,420 | 14,669 |
| 계약자산(미청구채권)(주1) | 598,500 | - | 810,837 | - |
| 대손충당금: | ||||
| 매출채권 | (599,817) | (2,354) | (502,789) | (1,761) |
| 합 계 | 10,844,124 | 11,373 | 11,538,468 | 12,908 |
(2) 당기말 현재 고객과의 계약과 관련된 계약자산과 계약부채 및 전기말 현재 진행 중인 건설형계약 관련 누적발생원가와 누적손익의 합계, 미청구공사 및 초과청구공사의 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 당기초 |
|---|---|---|
| 계약자산: (주1) | ||
| 건설사업 | 501,685 | 695,260 |
| 통신사업 | 133,893 | 143,053 |
| 기 타 | 96,815 | 140,618 |
| 합 계 | 732,393 | 978,931 |
| 계약부채: (주2) | ||
| 건설사업 | 1,502,705 | 1,608,332 |
| 통신사업 | 183,813 | 133,384 |
| 기 타 | 441,438 | 506,034 |
| 합 계 | 2,127,956 | 2,247,750 |
| (주1) | 계약자산은 매출채권 및 기타자산에 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 계약부채는 선수금 및 기타부채에 포함되어 있습니다. 당기초의 계약부채와 관련하여 당기에 수익으로 인식한 금액은 214,203 백만원이며, 전기에 이행된 수행의무와 관련하여 당기에 인식된 수익은 52,746 백만원 입니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 누적발생원가와&cr누적손익의 합계 | 진행청구액 | 미청구공사 | 초과청구공사 | 공사손실충당부채 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK건설 계열 | 1,326,636 | 1,391,808 | (91,480) | 26,308 | (91,480) |
| 기타 | 15,184 | 14,115 | (107) | 1,176 | (107) |
| 합 계 | 1,341,820 | 1,405,923 | (91,587) | 27,484 | (91,587) |
&cr(3) 당기말 현재 진행기준을 적용하는 진행 매출계약과 관련하여 회계추정 변경에 따른 공사손익 변동금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 추정총공사수익의&cr변동 | 추정총공사원가의&cr변동 | 당기 손익에&cr미치는 영향 | 미래 손익에 &cr미치는 영향 | 미청구공사(초과&cr청구공사)의 변동 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK건설 계열 | 1,326,636 | 1,391,808 | (91,480) | 26,308 | (91,480) |
| 기타 | 15,184 | 14,115 | (107) | 1,176 | (107) |
| 합 계 | 1,341,820 | 1,405,923 | (91,587) | 27,484 | (91,587) |
&cr당기와 미래 손익에 미치는 영향은 공사계약 개시 후 당기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총공사원가와 당기말 현재 총공사수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총공사원가와 총공사수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다.&cr
(4) 당기 중 연결실체가 진행기준을 적용하는 건설계약과 관련하여 총 계약수익 금액이 직전 회계연도 매출액의 5%이상인 계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종속기업명 | 공사명 | 계약일 | 계약상&cr완성기한 | 진행율(%) | 미청구공사 | 매출채권 (주1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손 | 총액 | 대손충당금 | |||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| SK건설㈜ | RRE Project | 2009.12 | 2016.05 | 99.9 | 4,193 | - | 14,068 | - |
| SK건설㈜ | 고성 하이 화력 건설공사 | 2014.07 | 2021.07 | 24.9 | - | - | - | - |
| (주1) | 미청구공사채권이 포함되지 않은 채권잔액입니다. |
&cr (5) 당기말 현재 연결실체는 매출채권 매각거래 중, 채무불이행에 따른 손실을 보증하여 매출채권의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 보유하는 경우, 당해 매출채권을 계속하여 인식하고 수취한 대가를 차입금으로 계상하였으며, 양도된 매출채권 중 제거되지 않은 매출채 권 은 547,538 백 만원 (전 기 말: 300,621백만원)입니다.
8. 재고자산 &cr&cr 당기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실&cr충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가손실&cr충당금 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 상품 | 1,246,748 | (25,208) | 1,221,540 | 944,645 | (23,603) | 921,042 |
| 제품 | 2,439,524 | (173,148) | 2,266,376 | 2,067,617 | (35,884) | 2,031,733 |
| 반제품및재공품 | 1,134,725 | (106,597) | 1,028,128 | 935,047 | (28,893) | 906,154 |
| 원재료및부재료 | 2,050,836 | (80,340) | 1,970,496 | 1,499,412 | (13,864) | 1,485,548 |
| 미착품 | 2,267,490 | - | 2,267,490 | 2,562,226 | - | 2,562,226 |
| 저장품 | 229,050 | (3,909) | 225,141 | 264,640 | (5,383) | 259,257 |
| 미성공사 | 84 | - | 84 | 26 | - | 26 |
| 기타의재고자산 | 13,621 | (136) | 13,485 | 13,627 | (677) | 12,950 |
| 합 계 | 9,382,078 | (389,338) | 8,992,740 | 8,287,240 | (108,304) | 8,178,936 |
&cr9. 투자증권 및 매도가능금융자산 &cr &cr당기말 투자증권 및 전기말 현재 매도가능금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | |||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-&cr공정가치 측정 | 기타포괄손익-&cr공정가치 측정(주1) | 상각후&cr원가 측정 | 합 계 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 지분상품: | ||||
| 활성시장에서 거래되는 지분증권 | 1,014 | 518,080 | - | 519,094 |
| 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권 | 670 | 981,805 | - | 982,475 |
| 소 계 | 1,684 | 1,499,885 | - | 1,501,569 |
| 채무상품: | ||||
| 수익증권 등 | 828,881 | 2,553 | - | 831,434 |
| 채무증권 | 55,241 | 25,655 | 1,219 | 82,115 |
| 소 계 | 884,122 | 28,208 | 1,219 | 913,549 |
| 합 계 | 885,806 | 1,528,093 | 1,219 | 2,415,118 |
| 유동성 | 197,672 | - | 45 | 197,717 |
| 비유동성 | 688,134 | 1,528,093 | 1,174 | 2,217,401 |
| (주1) | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자 목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 |
|---|---|
| 활성시장에서 거래되는 지분증권 | 818,615 |
| 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권 | 759,063 |
| 회사채 및 국공채 | 69,248 |
| 기타 (주1) | 137,710 |
| 합 계 | 1,784,636 |
| 유동성 | 188,603 |
| 비유동성 | 1,596,033 |
| (주1) | 수익증권 등을 포함하고 있습니다. |
10. 관계기업 및 공동기업투자 &cr&cr (1) 관계기업및공동기업투자의 내역&cr
당기말 및 전기말 현재 주요 관계기업및공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율(주1) | 취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업투자: | |||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 대한민국 | 20.1% | 5,420,310 | 11,055,098 | 7,976,784 |
| China Gas Holdings Ltd. (주2) | 홍콩 | 15.4% | 1,597,222 | 1,814,603 | 1,687,587 |
| 이에스알 케이만 유한회사 (주2) | 케이만 | 12.5% | 493,540 | 616,364 | 382,040 |
| Eureka Midstream Holdings | 미국 | 40.0% | 465,582 | 469,202 | 434,164 |
| ㈜대한송유관공사 | 대한민국 | 41.0% | 311,372 | 339,665 | 334,331 |
| Peru LNG Company, LLC | 페루 | 20.0% | 331,144 | 293,028 | 274,738 |
| 하나카드㈜ (주2) | 대한민국 | 15.0% | 253,707 | 288,457 | 280,988 |
| Korea IT Fund (주3) | 대한민국 | 63.3% | 242,170 | 281,684 | 257,003 |
| NHIP II Bison Holdings, LLC | 미국 | 24.2% | 275,075 | 279,525 | - |
| Eurasia Tunnel | 터키 | 50.0% | 112,726 | 226,198 | 198,645 |
| Beijing BESK Technology Co., Ltd. | 중국 | 49.0% | 118,759 | 143,199 | 28,487 |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | 라오스 | 26.0% | 84,729 | 88,235 | 53,159 |
| Canakkale Highway And Bridge | 터키 | 25.0% | 96,520 | 80,270 | 22,160 |
| ㈜쏘카 | 대한민국 | 23.9% | 91,800 | 79,782 | 82,720 |
| ㈜에스엠코어 | 대한민국 | 26.7% | 75,948 | 74,646 | 75,500 |
| ㈜나노엔텍 | 대한민국 | 28.9% | 72,176 | 64,116 | 61,861 |
| ㈜에스엠컬처앤콘텐츠 | 대한민국 | 23.4% | 65,341 | 63,801 | 64,965 |
| Korea Ras Laffan LNG Limited (주2) | 버뮤다 | 8.0% | 65,435 | 61,519 | 58,081 |
| Rails International LLC | 미국 | 34.4% | 58,085 | 59,025 | - |
| ㈜티에스케이워터 (주4) | 대한민국 | - | - | - | 61,926 |
| 기타 | 855,669 | 475,769 | |||
| 소 계 | 17,234,086 | 12,810,908 | |||
| 공동기업투자 (주5): | |||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 중국 | 35.0% | 488,809 | 775,577 | 681,901 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 대한민국 | 50.0% | 349,942 | 481,199 | 430,170 |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁&cr 제33호 (주3) | 대한민국 | 65.2% | 264,501 | 318,854 | 221,081 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 대한민국 | 50.0% | 108,323 | 118,701 | 105,117 |
| SKC코오롱피아이㈜ | 대한민국 | 27.0% | 83,753 | 97,649 | 94,730 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 싱가포르 | 50.0% | 112,670 | 88,680 | 91,907 |
| 기타 | 103,599 | 193,688 | |||
| 소 계 | 1,984,259 | 1,818,594 | |||
| 합 계 | 19,218,345 | 14,629,502 |
| (주1) | 연결대상 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함한 것입니다. |
| (주2) | 연결실체의 소유지분율은 20% 미만이나, 연결실체가 관계기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업투자로 계상하였습니다. |
| (주3) | 연결실체의 소유지분율이 50% 초과이나, 계약 등에 의해 의결권의 과반수를 행사하지 못하므로 관계기업및공동기업투자로 분류하였습니다. |
| (주4) | 연결실체는 동 피투자기업의 지분 일부를 매각하여 피투자기업에 대한 유의적 영향력을 상실함에 따라 잔여지분에 대하여 당기부터 관계기업투자에서 기타포괄손익-공정가치측정 투자증권으로 재분류 하였습니다. |
| (주5) | 연결실체가 공동지배력을 보유하고 있는 모든 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고있 다고 판단하여 공동기업으로 분류하고 있습니다. |
&cr(2) 관계기업및공동기업투자 변동내역
&cr당기 및 전기 중 관계기업및공동기업투자에 대한 지분법 평가내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 지분법손익 | 기타&cr포괄손익 | 배당금&cr수령 | 기타증감&cr(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업투자: | ||||||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 7,976,784 | - | - | 3,238,054 | (13,639) | (146,100) | (1) | 11,055,098 |
| China Gas Holdings Ltd. | 1,687,587 | - | - | 149,705 | 1,342 | (39,160) | 15,129 | 1,814,603 |
| 이에스알 케이만 유한회사 | 382,040 | 115,113 | - | 72,734 | 75,409 | - | (28,932) | 616,364 |
| Eureka Midstream Holdings | 434,164 | - | - | 17,211 | - | - | 17,827 | 469,202 |
| ㈜대한송유관공사 | 334,331 | - | - | 10,663 | (533) | (4,796) | - | 339,665 |
| Peru LNG Company, LLC | 274,738 | - | - | (26,526) | 44,816 | - | - | 293,028 |
| 하나카드㈜ | 280,988 | - | - | 14,581 | (7,112) | - | - | 288,457 |
| Korea IT Fund | 257,003 | - | - | 38,099 | (9,919) | (3,499) | - | 281,684 |
| NHIP II Bison Holdings, LLC | - | 275,075 | - | - | - | - | 4,450 | 279,525 |
| Eurasia Tunnel | 198,645 | - | - | 18,234 | - | - | 9,319 | 226,198 |
| Beijing BESK Technology Co., Ltd. | 28,487 | 118,759 | - | (2,728) | (1,319) | - | - | 143,199 |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | 53,159 | 13,205 | - | 18,762 | 3,109 | - | - | 88,235 |
| Canakkale Highway And Bridge | 22,160 | 73,507 | - | 4,472 | (21,917) | - | 2,048 | 80,270 |
| ㈜쏘카 | 82,720 | - | - | (11,402) | 501 | - | 7,963 | 79,782 |
| ㈜에스엠코어 | 75,500 | - | - | (570) | (18) | (266) | - | 74,646 |
| ㈜나노엔텍 | 61,861 | 3,180 | - | (116) | (809) | - | - | 64,116 |
| ㈜에스엠컬처앤콘텐츠 | 64,965 | - | - | (909) | (255) | - | - | 63,801 |
| Korea Ras Laffan LNG Limited | 58,081 | - | - | 8,377 | 3,456 | (8,395) | - | 61,519 |
| Rails International LLC | - | 58,085 | - | - | - | - | 940 | 59,025 |
| ㈜티에스케이워터 | 61,926 | - | (27,698) | 7,317 | - | - | (41,545) | - |
| 기타 | 475,769 | 119,757 | (1,906) | 15,556 | (3,368) | (24,036) | 273,897 | 855,669 |
| 소 계 | 12,810,908 | 776,681 | (29,604) | 3,571,514 | 69,744 | (226,252) | 261,095 | 17,234,086 |
| 공동기업투자: | ||||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 681,901 | - | - | 105,805 | (12,129) | - | - | 775,577 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 430,170 | - | - | 48,944 | 4,409 | (2,100) | (224) | 481,199 |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 221,081 | 68,500 | - | 42,395 | - | (13,122) | - | 318,854 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 105,117 | - | - | 13,584 | - | - | - | 118,701 |
| SKC코오롱피아이㈜ | 94,730 | - | - | 9,541 | (6,620) | - | (2) | 97,649 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 91,907 | - | - | 2,531 | (5,758) | - | - | 88,680 |
| 기타 | 193,688 | 15,034 | (76) | (128,837) | (3,686) | - | 27,476 | 103,599 |
| 소 계 | 1,818,594 | 83,534 | (76) | 93,963 | (23,784) | (15,222) | 27,250 | 1,984,259 |
| 합 계 | 14,629,502 | 860,215 | (29,680) | 3,665,477 | 45,960 | (241,474) | 288,345 | 19,218,345 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 지분법손익 | 기타&cr포괄손익 | 배당금&cr수령 | 기타증감&cr(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업투자: | ||||||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 6,088,485 | - | - | 2,066,307 | (90,348) | (87,660) | - | 7,976,784 |
| China Gas Holdings Ltd. | 1,621,030 | - | - | 125,174 | (30,506) | (28,111) | - | 1,687,587 |
| Eureka Midstream Holdings | - | 465,582 | - | 3,977 | - | (11,308) | (24,087) | 434,164 |
| 이에스알 케이만 유한회사 | - | 378,427 | - | 1,656 | - | - | 1,957 | 382,040 |
| ㈜대한송유관공사 | 327,066 | - | - | 12,203 | 596 | (5,534) | - | 334,331 |
| Peru LNG Company, LLC | 314,425 | - | - | (4,231) | (35,456) | - | - | 274,738 |
| Korea IT Fund | 263,850 | - | - | (8,815) | 3,371 | (1,403) | - | 257,003 |
| 하나카드㈜ | 265,798 | - | - | 15,494 | (304) | - | - | 280,988 |
| Yemen LNG Company Ltd. | 12,936 | - | - | (4,857) | 659 | - | (8,738) | - |
| Eurasia Tunnel | 173,273 | 17,432 | - | 30,149 | - | - | (22,209) | 198,645 |
| Springvale SK Kores Pty. Ltd. | 107,093 | - | - | 181 | 6,991 | - | (114,265) | - |
| ㈜쏘카 | 54,680 | 32,940 | - | (4,900) | - | - | - | 82,720 |
| ㈜에스엠코어 | - | 75,948 | - | (492) | 44 | - | - | 75,500 |
| Korea Ras Laffan LNG Limited | 77,284 | - | - | 6,526 | (17,481) | (8,248) | - | 58,081 |
| ㈜나노엔텍 | 62,657 | - | - | (733) | (63) | - | - | 61,861 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 63,171 | - | - | (4,567) | (1,160) | - | (57,444) | - |
| ㈜티에스케이워터 | 54,392 | - | - | 8,039 | - | - | (505) | 61,926 |
| ㈜에스엠컬처앤콘텐츠 | - | 65,341 | - | (376) | - | - | - | 64,965 |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | 47,423 | 17,620 | - | (4,262) | (7,622) | - | - | 53,159 |
| 기타 | 426,839 | 147,132 | (17,539) | (1,591) | (22,258) | (33,332) | 27,165 | 526,416 |
| 소 계 | 9,960,402 | 1,200,422 | (17,539) | 2,234,882 | (193,537) | (175,596) | (198,126) | 12,810,908 |
| 공동기업투자: | ||||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 565,226 | - | - | 156,748 | (40,073) | - | - | 681,901 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 378,870 | - | - | 61,857 | (8,363) | (2,100) | (94) | 430,170 |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 196,897 | - | - | 39,985 | - | (15,801) | - | 221,081 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 97,703 | - | - | 7,414 | - | - | - | 105,117 |
| SKC코오롱피아이㈜ | 90,079 | - | - | 8,877 | - | (3,572) | (654) | 94,730 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 76,946 | - | - | (2,969) | 17,930 | - | - | 91,907 |
| 기타 | 193,776 | 70,124 | (27,900) | (18,956) | (7,275) | (1,001) | (15,080) | 193,688 |
| 소 계 | 1,599,497 | 70,124 | (27,900) | 252,956 | (37,781) | (22,474) | (15,828) | 1,818,594 |
| 합 계 | 11,559,899 | 1,270,546 | (45,439) | 2,487,838 | (231,318) | (198,070) | (213,954) | 14,629,502 |
| (주1) | 기타증감에는 연결범위변동으로 인한 증감, 환율변동 등이 포함되어 있습니다. |
(3) 지분법적용 중지로 인한 미반영 지분변동액
당기말 현재 지분법적용 중지로 인하여 인식하지 못한 지분변동액 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | 증 감 | 당기말 |
|---|---|---|---|
| ㈜펜타포트개발 | 57,042 | 14,250 | 71,292 |
| 하모니컨트리클럽 | 4,774 | 656 | 5,430 |
| SK Telesys Corporation | 3,960 | - | 3,960 |
| ㈜웨이브시티개발 | 2,100 | 4,434 | 6,534 |
| 대한강군비씨앤㈜ 외 | 5,316 | 8,699 | 14,015 |
(4) 당기말 현재 관계기업주식 및 공동기업 중 시장성 있는 주식의 공정가치 지분가액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 에스케이하이닉스㈜ | 8,839,050 |
| China Gas Holdings Ltd. | 3,110,580 |
| SKC코오롱피아이㈜ | 263,565 |
| ㈜에스엠코어 | 46,155 |
| ㈜에스엠컬처앤콘텐츠 | 44,508 |
| ㈜나노엔텍 | 32,189 |
(5) 당기말 현재 주요 관계기업 및 공동기업의 재무정보금액을 관계기업 및 공동기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 기업명 | 순자산 | 연결실체&cr지분율 | 순자산&cr지분금액 | 투자차액 | 내부거래 등 | 장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업투자: | ||||||
| 에스케이하이닉스㈜ (주1, 2) | 46,852,331 | 20.07% | 9,403,263 | 1,067,944 | (583,891) | 11,055,098 |
| China Gas Holdings Ltd. (주1) | 4,955,927 | 15.40% | 763,213 | 1,202,410 | 151,020 | 1,814,603 |
| 이에스알 케이만 유한회사 | 2,573,664 | 12.52% | 302,920 | 253,376 | (60,068) | 616,364 |
| Eureka Midstream Holdings | (232,462) | 40.00% | (92,985) | 254,998 | (307,189) | 469,202 |
| ㈜대한송유관공사 | 782,807 | 41.00% | 320,951 | 41,579 | 22,865 | 339,665 |
| Peru LNG Company, LLC | 1,465,983 | 20.00% | 293,197 | - | 169 | 293,028 |
| 하나카드㈜ | 1,575,422 | 15.00% | 236,313 | 52,144 | - | 288,457 |
| Korea IT Fund | 444,764 | 63.33% | 281,669 | - | (15) | 281,684 |
| NHIP II Bison Holdings, LLC | 186,805 | 24.18% | 45,169 | - | (234,356) | 279,525 |
| Eurasia Tunnel | 436,748 | 50.00% | 218,374 | 26,628 | 18,804 | 226,198 |
| Beijing BESK Technology Co.,Ltd. | 289,610 | 49.00% | 141,909 | 1,290 | - | 143,199 |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | 312,826 | 26.00% | 81,335 | - | (6,900) | 88,235 |
| CANAKKALE HIGHWAY AND BRIDGE | 321,082 | 25.00% | 80,270 | - | - | 80,270 |
| ㈜쏘카 | 74,795 | 23.87% | 14,959 | 73,361 | 8,538 | 79,782 |
| ㈜에스엠코어 | 75,609 | 26.65% | 20,112 | 50,580 | (3,954) | 74,646 |
| ㈜나노엔텍 | - | 28.90% | - | 53,998 | (10,118) | 64,116 |
| ㈜에스엠컬처앤콘텐츠 | - | 23.43% | - | - | (63,801) | 63,801 |
| Korea Ras Laffan LNG Limited (주2) | 768,991 | 8.00% | 61,519 | - | - | 61,519 |
| Rails International LLC | - | 34.40% | - | 59,025 | - | 59,025 |
| 공동기업투자: | ||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 2,120,608 | 35.00% | 742,213 | 70,431 | 37,067 | 775,577 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 1,002,690 | 50.00% | 501,345 | - | 20,146 | 481,199 |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 404,571 | 65.21% | 263,821 | - | (55,033) | 318,854 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 197,062 | 50.00% | 98,531 | 28,736 | 8,566 | 118,701 |
| SKC코오롱피아이㈜ | 258,714 | 27.03% | 69,930 | 28,215 | 496 | 97,649 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 268,701 | 50.00% | 134,350 | (45,670) | - | 88,680 |
| (주1) | 연결재무제표를 작성하는 관계기업으로, 지배지분에 대한 순자산을 적용하였습니다. |
| (주2) | 기재된 지분율은 피투자회사의 발행주식수에 대한 소유지분율이며, 지분법 평가시에는 유 효지분율인 21.36% 가 적 용되었습니다. |
(6) 당기말 현재 연결실체의 주요 관계기업및공동기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 | 매출 | 당기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업투자: | |||||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 19,894,146 | 43,764,189 | 13,031,852 | 3,774,152 | 40,445,066 | 15,577,413 | 15,600,930 |
| China Gas Holdings Ltd. | 4,845,597 | 8,505,690 | 4,782,522 | 3,612,838 | 4,053,781 | 645,341 | 186,581 |
| 이에스알 케이만 유한회사 | 1,193,705 | 3,706,079 | 151,100 | 2,175,020 | 276,778 | 225,573 | 225,573 |
| Eureka Midstream Holdings | 28,658 | 14,352 | 26,695 | 248,777 | - | 60,169 | 117,632 |
| ㈜대한송유관공사 | 142,352 | 911,217 | 34,054 | 236,708 | 161,460 | 31,631 | 30,300 |
| Peru LNG Company, LLC | 348,860 | 2,526,235 | 244,328 | 1,164,784 | 1,041,065 | (146,044) | (58,204) |
| 하나카드㈜ | 7,781,888 | 202,251 | 1,122,538 | 5,286,179 | 1,642,133 | 106,675 | 102,331 |
| Korea IT Fund | 118,024 | 326,740 | - | - | 57,430 | 45,110 | 31,688 |
| NHIP II Bison Holdings, LLC | 27,950 | 395,902 | 46,523 | 190,524 | - | - | - |
| Eurasia Tunnel | 134,931 | 1,365,835 | 128,939 | 935,079 | 13,600 | 47,052 | 47,052 |
| Beijing BESK Technology Co.,Ltd. | 269,107 | 24,441 | 3,938 | - | 91 | (6,080) | (6,080) |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | 33,316 | 981,697 | 25,488 | 676,699 | - | (1,214) | (1,214) |
| CANAKKALE HIGHWAY AND BRIDGE | 18,128 | 1,290,247 | 30,053 | 957,240 | 561,942 | 17,888 | 17,888 |
| ㈜쏘카 | 40,363 | 207,840 | 75,190 | 98,218 | 44,490 | (17,833) | (17,833) |
| (주)에스엠코어 | 78,142 | 27,417 | 27,614 | 2,336 | 93,475 | 961 | 621 |
| Korea Ras Laffan LNG Limited | 730 | 790,566 | 95 | 22,210 | 107,294 | 104,719 | 104,719 |
| 공동기업투자: | |||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 447,617 | 2,052,807 | 379,704 | 112 | 2,851,082 | 312,693 | 294,502 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 548,450 | 874,263 | 343,416 | 76,607 | 1,231,952 | 100,634 | 110,307 |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 8,737 | 711,400 | 1,083 | 314,483 | 101,046 | 90,083 | 90,083 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 198,790 | 1,191,018 | 109,029 | 1,083,717 | 125,315 | 27,223 | 27,223 |
| SKC코오롱피아이㈜ | 105,904 | 266,461 | 58,764 | 54,887 | 245,473 | 34,984 | 33,988 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 173,228 | 557,896 | 126,417 | 336,006 | 347,876 | 1,729 | 24,998 |
11. 유형자산 &cr&cr(1) 당기말 및 전기말 현재 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 취득원가 | 51,614,987 | 49,607,477 |
| 감가상각누계액과 손상차손누계액 | (11,899,066) | (8,312,025) |
| 합 계 | 39,715,921 | 41,295,452 |
&cr(2) 당기 및 전기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 9,745,857 | 74,463 | 35,099 | (203,171) | - | (24,689) | 9,627,559 |
| 건물 | 3,831,087 | 62,470 | 22,218 | (133,838) | (176,785) | 438,668 | 4,043,820 |
| 구축물 | 1,571,893 | - | 27,019 | (19,187) | (111,180) | 143,067 | 1,611,612 |
| 선박 | 2,308,484 | - | 1,724 | (4,882) | (126,015) | (2,178,468) | 843 |
| 기계장치 | 17,166,820 | 310,705 | 905,013 | (127,337) | (3,322,559) | 3,033,880 | 17,966,522 |
| 차량운반구 | 771,997 | 342 | 55,888 | (18,941) | (137,835) | (65,128) | 606,323 |
| 기타의유형자산 | 3,124,891 | 115,883 | 1,222,012 | (38,364) | (655,990) | 76,812 | 3,845,244 |
| 건설중인자산 | 2,774,423 | 37,234 | 4,195,353 | (6,848) | - | (4,986,164) | 2,013,998 |
| 합 계 | 41,295,452 | 601,097 | 6,464,326 | (552,568) | (4,530,364) | (3,562,022) | 39,715,921 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 9,994,777 | 116,329 | 29,026 | (462,002) | - | 67,727 | 9,745,857 |
| 건물 | 3,365,986 | 401,849 | 12,945 | (23,299) | (155,939) | 229,545 | 3,831,087 |
| 구축물 | 1,313,084 | 35,823 | 56,654 | (24,026) | (106,340) | 296,698 | 1,571,893 |
| 선박 | 2,671,277 | - | 1,442 | - | (127,209) | (237,026) | 2,308,484 |
| 기계장치 | 15,680,963 | 324,176 | 700,040 | (73,552) | (3,157,036) | 3,692,229 | 17,166,820 |
| 차량운반구 | 825,012 | 2,867 | 52,907 | (17,468) | (19,323) | (71,998) | 771,997 |
| 기타의유형자산 | 3,029,187 | 11,007 | 1,017,824 | (41,668) | (743,189) | (148,270) | 3,124,891 |
| 건설중인자산 | 4,152,219 | 86,168 | 3,541,049 | (9,844) | - | (4,995,169) | 2,774,423 |
| 합 계 | 41,032,505 | 978,219 | 5,411,887 | (651,859) | (4,309,036) | (1,166,264) | 41,295,452 |
| (주1) | 기타증감은 연결범위 제외,손상차손, 건설중인자산의 유형자산 본계정으로의 대체, 투자부동산으로의 대체, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
(3) 차입원가&cr&cr 당기와 전기 중 자본화된 차입원가 금액 및 자본화이자율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 유형자산 및 무형자산 | 21,489 | 27,100 |
| 투자부동산 | 5,239 | - |
| 합 계 | 26,728 | 27,100 |
| 자본화이자율 | 2.6% ~ 5.2% | 2.4% ~ 4.7% |
&cr &cr12. 투자부동산
(1) 당기말 및 전기말 현재 투자부동산의 구성내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 취득원가 | 550,202 | 659,702 |
| 감가상각누계액과 손상차손누계액 | (46,236) | (36,856) |
| 합 계 | 503,966 | 622,846 |
&cr( 2) 당기 및 전기 중 투자부동산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 307,436 | 213 | (101,277) | - | (5,159) | 201,213 |
| 건물 | 314,736 | 535 | (4,043) | (7,855) | (1,248) | 302,125 |
| 구축물 | 674 | - | - | (76) | 30 | 628 |
| 합 계 | 622,846 | 748 | (105,320) | (7,931) | (6,377) | 503,966 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 384,725 | 285 | (1,758) | - | (75,816) | 307,436 |
| 건물 | 341,449 | 3,968 | (815) | (9,054) | (20,812) | 314,736 |
| 구축물 | 1,609 | - | - | (67) | (868) | 674 |
| 합 계 | 727,783 | 4,253 | (2,573) | (9,121) | (97,496) | 622,846 |
| (주1) | 기타증감은 순외환차이, 유형자산으로의 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
(3) 당기 중 투자부동산과 관련하여 손익으로 인식한 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 임대수익 | 69,512 |
| 투자부동산 감가상각비 | (7,931) |
| 합 계 | 61,581 |
&cr연결실체는 임대수익과 관련된 운영비용을 구분하고 있지 않습니다.&cr&cr (4) 당기말 현재 투자부동산의 공정가치는 524,226백만원입니다.
13. 영업권 &cr&cr(1) 당기 및 전기 중 영업권 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기 초 | 857,514 | 575,233 |
| 사업결합 (주1) | 1,537,851 | 319,934 |
| 기타증감 (주2) | (15,839) | (37,653) |
| 기 말 | 2,379,526 | 857,514 |
| (주1) | 당기 중 ADT캡스 등의 지분을 취득하면서 발생한 영업권으로 구성되어 있습니다(주석38 '사업결합' 참조). |
| (주2) | 기타증감은 순외환차이, 매각예정자산으로의 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
(2) 영업권의 손상 검토&cr
1) 당기말과 전기말 현재 연결실체의 보고부문별 영업권은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| SK㈜ | 616,006 | 277,227 |
| SK이노베이션 계열 | 112,247 | 108,797 |
| SK텔레콤 계열 | 1,225,949 | 53,911 |
| SK네트웍스 계열 | 253,048 | 253,004 |
| SK건설 계열 | 144,116 | 144,116 |
| 기타 | 28,160 | 20,459 |
| 합 계 | 2,379,526 | 857,514 |
&cr영업권 손상 검토 결과, 장부금액이 회수가능가액을 초과하는 보고부문은 존재하지 않아 당기 중 인식한 손상차손은 없습니다.&cr
2) 회수가능액의 계산에 사용된 주요한 가정은 각 보고부문의 미래 경향에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 이는 외부정보와 내부정보(과거 역사적 정보)를 고려하여 결정하였습니다. 영업권의 손상 검토시 사용된 주요 가정치는 다음과 같이 요약됩니다.
| 보고 부문 | 회수가능액 | 성장율 (주1) | 할인율 (주2) |
|---|---|---|---|
| SK㈜ | 사용가치 | 1.0%~2.5% | 10.6% ~ 11.1% |
| SK이노베이션 계열 | 사용가치 | 2.0% | 11.6% ~ 13.2% |
| SK텔레콤 계열 | 사용가치 | 2.0% | 9.5% |
| SK네트웍스 계열 | 사용가치 | 1.0% | 10.7% |
| SK건설 계열 | 사용가치 | 0.0% | 9.9% |
| (주1) | 추정기간 이후 추가적인 기간의 미래현금흐름은 고정된 성장율을 사용하여 추정하였습니다. |
| (주2) | 각 보고부문의 회수가능액을 결정할 때 사용한 할인율은 가중평균자본비용에 근거하여 예측하였습니다. |
&cr
14. 무형자산 &cr
(1) 당기 및 전기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 상각비 | 기타증감&cr(주2) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 94,548 | 244 | 50,402 | (2,963) | (23,018) | 3,077 | 122,290 |
| 시설사용이용권 | 58,391 | - | 2,239 | (50) | (8,723) | 2,015 | 53,872 |
| 산업재산권 | 114,868 | - | 7,238 | (1,749) | (8,203) | (21,239) | 90,915 |
| 주파수이용권 | 2,176,940 | - | 1,366,926 | - | (403,888) | - | 3,139,978 |
| 고객관련무형자산 | 1,822,290 | 851,469 | 213 | - | (165,478) | (109,805) | 2,398,689 |
| 회원권 (주1) | 226,021 | - | 21,166 | (12,581) | - | (5,281) | 229,325 |
| 석유자원개발 | 1,768,834 | 312,515 | 310,565 | - | (72,364) | 35,158 | 2,354,708 |
| 브랜드관련무형자산 (주1) | 2,204,405 | 392,579 | - | - | - | (373,872) | 2,223,112 |
| 개발된기술 | 1,175,916 | 71,049 | - | - | (143,412) | (17,331) | 1,086,222 |
| 기타의무형자산 (주3) | 1,831,646 | 578 | 170,076 | (11,240) | (507,745) | 628,773 | 2,112,088 |
| 합 계 | 11,473,859 | 1,628,434 | 1,928,825 | (28,583) | (1,332,831) | 141,495 | 13,811,199 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 상각비 | 기타증감&cr(주2) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 77,867 | 518 | 43,224 | (404) | (22,793) | (3,864) | 94,548 |
| 시설사용이용권 | 54,435 | 7,050 | 7,287 | (1,091) | (8,615) | (675) | 58,391 |
| 산업재산권 | 126,524 | 4 | 3,168 | (148) | (7,863) | (6,817) | 114,868 |
| 주파수이용권 | 2,580,828 | - | - | - | (403,888) | - | 2,176,940 |
| 고객관련무형자산 | 1,439,745 | 539,969 | 1,054 | - | (151,214) | (7,264) | 1,822,290 |
| 회원권 (주1) | 222,513 | 17,560 | 21,985 | (16,022) | - | (20,015) | 226,021 |
| 석유자원개발 | 1,775,135 | - | 225,183 | - | (98,547) | (132,937) | 1,768,834 |
| 브랜드관련무형자산 (주1) | 2,185,119 | 19,747 | - | - | - | (461) | 2,204,405 |
| 개발된기술 | 1,039,213 | 285,488 | - | - | (131,835) | (16,950) | 1,175,916 |
| 기타의무형자산 (주3) | 1,695,778 | 8,140 | 152,777 | (21,393) | (498,757) | 495,101 | 1,831,646 |
| 합 계 | 11,197,157 | 878,476 | 454,678 | (39,058) | (1,323,512) | 306,118 | 11,473,859 |
| (주1) | 연결실체는 무형자산 중 회원권 및 브랜드관련무형자산을 비한정내용연수 무형자산으로 분류하고 상각하지 않고 있습니다. |
| (주2) | 기타증감은 손상차손, 순외환차이 및 건설중인자산의 무형자산 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
| (주3) | 기타의무형자산은 사업결합을 통해 식별한 무형자산, 소프트웨어 및 사용수익기부자산 등으로 구성되어 있습니다. |
(2) 브랜드관련 무형자산의 손상 검토&cr
지배기업은 비한정 내용연수를 가진 브랜드관련무형자산의 손상 검토를 위하여 회수가능액을 추정하였습니다. 회수가능액의 계산에 사용된 주요한 가정에는 브랜드를 사용하는 각 보고부문의 미래 경향에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 이는 외부정보와 내부정보(과거 역사적 정보)를 고려하여 결정하였습니다.&cr&cr당기말 현재 브랜드관련 무형자산의 손상 검토시 사용된 주요 가정치는 다음과 같습니다.
| 회수가능액 | 성장율 (주1) | 할인율 (주2) |
|---|---|---|
| 사용가치 | 1.00% | 11.5% ~ 14.8% |
| (주1) | 추정기간 이후 추가적인 기간의 미래현금흐름은 고정된 성장율을 사용하여 추정하였습니다. |
| (주2) | 가중평균자본비용에 위험프리미엄을 가산하여 예측하였습니다. |
&cr브랜드관련무형자산 손상 검토 결과, 장부금액이 회수가능액을 초과하지 않아 당기 중 인식한 손상차손은 없습니다. &cr
15. 사채및차입금 &cr &cr(1) 당기말 및 전기말 현재 사채및차입금의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비유동 | 유 동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 단기차입금 (주1) | 3,426,330 | - | 2,999,032 | - |
| 사채및장기차입금: | ||||
| 사채 | 3,889,861 | 21,930,612 | 5,290,911 | 18,193,965 |
| 장기차입금 | 1,135,002 | 6,959,921 | 1,257,235 | 5,165,553 |
| 소 계 | 5,024,863 | 28,890,533 | 6,548,146 | 23,359,518 |
| 합 계 | 8,451,193 | 28,890,533 | 9,547,178 | 23,359,518 |
| (주1) | 당기말 사채 중 61,422백만원은 당기손익-공정가치측정지정 금융부채입니다. |
(2) 사채
| (단위: 백만원) |
| 발 행 회 사 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| SK㈜ | 6,210,000 | 6,060,000 |
| SK이노베이션㈜ | 1,319,050 | 634,990 |
| SK에너지㈜ | 2,380,000 | 1,730,000 |
| SK종합화학㈜ | 910,000 | 490,000 |
| SK인천석유화학 | 1,450,000 | 1,230,000 |
| SK루브리컨츠㈜ | 480,000 | 300,000 |
| SK텔레콤㈜ | 5,743,533 | 5,470,238 |
| SK브로드밴드㈜ | 1,745,430 | 1,631,420 |
| 아이리버㈜ | 5,479 | 5,558 |
| SK네트웍스㈜ | 1,240,000 | 1,160,000 |
| SK매직㈜ | 110,000 | 40,000 |
| SKC㈜ | 730,000 | 680,000 |
| SKC솔믹스㈜ | 52,362 | 59,000 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 30,000 | 40,000 |
| SK해운㈜ | - | 517,428 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 740,000 | 1,040,000 |
| 파주에너지서비스㈜ | 650,000 | 500,000 |
| 위례에너지서비스㈜ | 385,000 | 385,000 |
| 나래에너지서비스㈜ | 40,000 | 80,000 |
| SK건설㈜ | 710,000 | 795,000 |
| SK머티리얼즈㈜ | 339,940 | 200,000 |
| SK실트론㈜ | 390,000 | 180,000 |
| 소 계 | 25,660,794 | 23,228,634 |
| 가산(차감): 사채할증발행차금 | 159,679 | 256,242 |
| 유동성대체 | (3,889,861) | (5,290,911) |
| 합 계 | 21,930,612 | 18,193,965 |
(3) 장기차입금 &cr&cr당기말 및 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다. &cr
(단위: 백만원)
| 차입처 | 내 역 | 이자율 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 한국산업은행 등 | 일반자금대출 | 0.75% ~ 4.60% | 3,329,858 | 1,493,559 |
| 한국산업은행 등 (주1) | 시설자금대출 | 0.75% ~ 5.37% | 2,523,160 | 1,939,243 |
| 수출입은행 등 | 외화차입금 | 3.47% ~ 6.00% | 675,990 | 496,621 |
| 한국에너지공단 (주2) | 광구탐사자금 | 0.00% ~ 7.00% | 88,278 | 81,757 |
| 에코엔지제일차㈜ 등 | 상환우선주 | 4.25% ~ 6.40% | 250,000 | 450,000 |
| 한국산업은행 등 | 운영자금대출 | 2.20% ~ 2.72% | 149,000 | 499,741 |
| 국민은행 등 | 공급배관시설자금 | 1.75% | 8,544 | 12,512 |
| 국민은행 | 정보화촉진기금 | 0.00% | - | 717 |
| KEB하나은행 등 | 에너지이용합리화자금 | 1.75% ~ 1.80% | 5,267 | 6,245 |
| 농협은행 | 안전관리사업자금 | 1.75% | 680 | 1,121 |
| Citibank 등 (주3) | 인수대금 | LIBOR(3M) + 1.00% | 212,439 | 203,566 |
| 엠디프라임제일차㈜ 등 | 기타 | 3.07%, 3.20% | 846,906 | 1,231,906 |
| 소 계 | 8,090,122 | 6,416,988 | ||
| 가산(차감): 현재가치할증차금 | 4,801 | 5,800 | ||
| 유동성대체 | (1,135,002) | (1,257,235) | ||
| 합 계 | 6,959,921 | 5,165,553 |
| (주1) | 당기말 현재 시설자금 중 종속기업인 SK종합화학㈜의 한국산업은행에 대한 차입금 109,897백만원은 공동영업 회계처리를 적용중인 울산아로마틱스 주식회사가 차입한 시설자금으로 채무불이행시 자금보충약정에 따라 변제 의무가 존재하는 금액에 대해 연결실체의 차입금으로 계상하고 있습니다. |
| (주2) | 당기말 및 전기말 현재 외화장기차입금 중 한국에너지공단에 대한 차입금 각각 53,544백만원 및 45,693백만원은 연결실체가 광구탐사를 위하여 차입한 것으로서 탐사가 실패할 경우에는 상환할 의무가 없습니다. |
| (주3) | 연결실체 내의 SK Gobal Chemical Americas, Inc.가 The Dow Chemical Company가 보유한 미국 및 스페인 소재 EAA 사업 및 유ㆍ무형자산 일체의 인수를 목적으로 차입한 인수대금으로 차입보증계약에 따라 채무불이행시 종속기업인 SK종합화학㈜에게 변제의무가 있습니다. |
&cr상기 장기차입금은 원금분할상환되거나 만기에 일시상환되며, 이와 관련하여 연결실체의 금융상품 등이 담보로 제공되어 있 습니 다 ( 주석 34 '담 보제공자산' 참조).
16. 장기미지급금 &cr
당기말 및 전기말 현재 주요 장기미지급금의 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 내 용 | 명목가액 | 현재가치&cr할인차금 | 유동성대체 | 장기미지급금 |
|---|---|---|---|---|
| 주파수이용권 취득대가 | 2,476,738 | (103,874) | (423,884) | 1,948,980 |
| 기타 | 62,971 | (168) | (359) | 62,444 |
| 합 계 | 2,539,709 | (104,042) | (424,243) | 2,011,424 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 내 용 | 명목가액 | 현재가치&cr할인차금 | 유동성대체 | 장기미지급금 |
|---|---|---|---|---|
| 국적취득조건부 나용선계약 (주1) | 2,988,380 | (326,262) | (312,086) | 2,350,032 |
| 주파수이용권 취득대가 | 1,710,255 | (61,048) | (301,751) | 1,347,456 |
| 기타 | 50,948 | (346) | (1,173) | 49,429 |
| 합 계 | 4,749,583 | (387,656) | (615,010) | 3,746,917 |
| (주1) | 국적취득조건부 나용선계약 중 일부에는, 특정요건이 충족되는 경우 채권사가 채권금액의 상환을 만기일 전에 청구할 수 있는 상환청구 옵션조항을 포함하고 있습니다.대부분의 국적취득조건부 나용선계약은 한국가스공사 등과 장기물량수송계약에 근거하고 있습니다. |
17. 충당부채 &cr&cr 당기 및 전기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다. &cr
| (당 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | 유동 | 비유동 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매보증충당부채 | 65,372 | - | 8,267 | (3,260) | 70,379 | 3,525 | 66,854 |
| 단말기할부충당부채 | 3,874 | - | - | (3,874) | - | - | - |
| 하자보수충당부채 | 61,576 | - | 38,145 | (21,253) | 78,468 | 78,468 | - |
| 복구충당부채 | 114,921 | 1,965 | 14,393 | (3,747) | 127,532 | 48,652 | 78,880 |
| 손실충당부채 | 27,596 | - | 143,003 | (71,123) | 99,476 | 99,476 | - |
| 기타충당부채 (주1) | 140,463 | - | 204,222 | (91,378) | 253,307 | 122,104 | 131,203 |
| 합 계 | 413,802 | 1,965 | 408,030 | (194,635) | 629,162 | 352,225 | 276,937 |
| (주1) | 기타충당부채에는 온실가스배출충당부채 64,757 백만원이 포함되어 있으며, 연결실체는 온실가스 배출과 관련하여 연결실체가 보유한 해당 이행연도분 배출권을 초과하는 배출량에 대해 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다. 한편, 당 기 연결실체의 온실가스 무상할당 배출 권의 수량은 11,850,771톤이며, 연결실체에서 배출된 온실가스 배출량 추정치는 13,155,389톤 입니다. |
| (전 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | 유동 | 비유동 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매보증충당부채 | 16,036 | 1,413 | 56,656 | (8,733) | 65,372 | 3,535 | 61,837 |
| 단말기할부충당부채 | 24,711 | - | 2 | (20,839) | 3,874 | 3,874 | - |
| 하자보수충당부채 | 57,561 | - | 20,659 | (16,644) | 61,576 | 61,576 | - |
| 복구충당부채 | 116,019 | - | 14,948 | (16,046) | 114,921 | 41,898 | 73,023 |
| 손실충당부채 | 155,154 | 418 | 54,401 | (182,377) | 27,596 | 27,596 | - |
| 기타충당부채 | 155,653 | - | 89,139 | (104,329) | 140,463 | 108,321 | 32,142 |
| 합 계 | 525,134 | 1,831 | 235,805 | (348,968) | 413,802 | 246,800 | 167,002 |
18. 확정급여부채 &cr&cr(1) 당기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 연결실체의 의무로 인하여 발생하는 재무제표상 구성항목은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기금이 적립되는 확정급여채무의 현재가치 | 2,741,488 | 2,260,864 |
| 사외적립자산의 공정가치 (주1) | (2,353,187) | (2,049,033) |
| 합 계 | 388,301 | 211,831 |
| (주1) | 당기말 현재 연결실체 는 31,926 백만원(전기말: 45,952백만원) 을 확정급여자산으로 계상하고 있습니다. |
(2) 당기 및 전기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다. &cr
| (당 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무&cr현재가치 | 사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기 초 | 2,260,864 | (2,049,033) | 211,831 |
| 사업결합 | 96,514 | (9) | 96,505 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 361,812 | - | 361,812 |
| 과거근무원가 | 965 | - | 965 |
| 이자비용(이자수익) | 70,299 | (61,785) | 8,514 |
| 소 계 | 433,076 | (61,785) | 371,291 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | - | 30,797 | 30,797 |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 등 | 150,017 | - | 150,017 |
| 소 계 | 150,017 | 30,797 | 180,814 |
| 기업이 납부한 기여금 | - | (428,883) | (428,883) |
| 지급액 | (191,330) | 166,490 | (24,840) |
| 기타증감 | (7,653) | (10,764) | (18,417) |
| 기 말 | 2,741,488 | (2,353,187) | 388,301 |
| (전 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무&cr현재가치 | 사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기 초 | 1,961,251 | (1,770,247) | 191,004 |
| 사업결합 | 131,744 | (93,050) | 38,694 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 336,925 | - | 336,925 |
| 과거근무원가 | 1,734 | - | 1,734 |
| 이자비용(이자수익) | 52,144 | (46,717) | 5,427 |
| 소 계 | 390,803 | (46,717) | 344,086 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | - | 17,224 | 17,224 |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 등 | (52,745) | - | (52,745) |
| 소 계 | (52,745) | 17,224 | (35,521) |
| 기업이 납부한 기여금 | - | (347,420) | (347,420) |
| 지급액 | (221,029) | 191,306 | (29,723) |
| 기타증감 | 50,840 | (129) | 50,711 |
| 기 말 | 2,260,864 | (2,049,033) | 211,831 |
&cr(3) 당기말 및 전기말 현재 사외적립자산의 52.24 % 및 66.03 %는 현금및현금성자산과 채무상품으로 구성되어 있습니다.&cr&cr(4) 주요 보험수리적 가정&cr&cr당기말 및 전기말 현재 보험수리적 평가를 위하여 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 할인율 | 2.10% ~ 3.75% | 2.00% ~ 4.03% |
| 기대임금상승률 | 2.60% ~ 5.22% | 2.60% ~ 5.93% |
(5) 당기말 현재 유의적인 보험수리적 가정에 대한 민감도 분석은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무에 미치는 영향 | ||
|---|---|---|---|
| 가정의 변경 | 상승시 | 하락시 | |
| --- | --- | --- | --- |
| 할인율 | 0.5% 포인트 | (120,995) | 131,503 |
| 기대임금상승률 | 0.5% 포인트 | 125,958 | (117,635) |
&cr상기 민감도 분석은 해당 변수 이외에 다른 모든 변수에 변동이 없을 것이라는 전제하에서 작성되었습니다. 하지만, 실제로는 해당 변수의 변동은 다른 변수와 상호 연관관계를 가지고 변동될 수 있을 것입니다.
19. 기타의 자산ㆍ부채 &cr&cr(1) 당기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동자산: | ||
| 단기대여금 | 97,093 | 123,130 |
| 미수수익 | 112,492 | 44,240 |
| 선급금 | 969,326 | 793,180 |
| 선급비용 | 2,209,732 | 721,801 |
| 만기보유금융자산 | - | 45 |
| 보증금 | 246,008 | 209,181 |
| 파생상품자산 | 107,416 | 92,413 |
| 금융리스채권 | - | 73,199 |
| 기타계약자산 | 90,154 | - |
| 기타자산 | 40,771 | 34,361 |
| 합 계 | 3,872,992 | 2,091,550 |
| 비유동자산: | ||
| 장기선급비용 | 1,877,441 | 1,079,822 |
| 장기대여금 | 477,742 | 378,534 |
| 만기보유금융자산 | - | 825 |
| 보증금 | 801,500 | 740,326 |
| 파생상품자산 | 95,903 | 282,229 |
| 금융리스채권 | - | 168,490 |
| 기타장기계약자산 | 43,821 | - |
| 확정급여자산(주1) | 31,926 | 45,952 |
| 기타자산 | 122,078 | 126,762 |
| 합 계 | 3,450,411 | 2,822,940 |
| (주1) | 연결실체 내 일부 제도의 초과적립액으로 다른 제도의 확정급여채무를 결제할 수 있는 권리 및 의도가 없으므로 상계표시되지 않았습니다(주석 18 참조). |
(2) 당기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채: | ||
| 미지급비용 | 3,109,033 | 2,875,130 |
| 미지급배당금 | 3,851 | 1,423 |
| 선수금 | 2,286,817 | 1,947,370 |
| 선수수익 | 67,005 | 255,149 |
| 예수금 | 2,075,802 | 1,943,249 |
| 예수보증금 | 127,307 | 162,965 |
| 당기법인세부채 | 676,952 | 895,672 |
| 파생상품부채 | 68,858 | 147,285 |
| 금융리스부채 | 4,459 | 1,676 |
| 금융보증부채 | 389 | 50 |
| 기타계약부채 | 141,338 | - |
| 기타 | 42,008 | 1,029 |
| 합 계 | 8,603,819 | 8,230,998 |
| 비유동부채: | ||
| 선수수익 | 492,804 | 413,046 |
| 예수보증금 | 320,354 | 310,050 |
| 파생상품부채 | 261,710 | 33,702 |
| 금융리스부채 | 16,935 | 10 |
| 금융보증부채 | 15,882 | 11,933 |
| 기타장기계약부채 | 43,107 | - |
| 기타 (주1) | 320,322 | 370,749 |
| 합 계 | 1,471,114 | 1,139,490 |
| (주1) | 당기말 장기종업원급여채무 59,423백만원(전기: 54,679백만원)이 포함되어 있습니다. |
20. 파생상품자산 및 부채 &cr&cr(1) 당기말 및 전기말 현재 파생상품자산 및 부채는 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 확정계약 | 19,249 | 4,640 | 9,320 | - |
| 스왑거래 | 10,527 | (181,955) | (77,784) | 41,234 |
| 선도거래 | 415 | (5,895) | 13,182 | (17,502) |
| 선물거래 | 8,367 | 306 | 420 | - |
| 옵션거래 | - | 17,097 | (10) | - |
| 내재파생 | - | - | - | 224,795 |
| 합 계 | 38,558 | (165,807) | (54,872) | 248,527 |
| 자 산 | 107,416 | 95,903 | 92,413 | 282,229 |
| 부 채 | (68,858) | (261,710) | (147,285) | (33,702) |
&cr (2) 연결실체는 외화자산 및 부채의 환율변동위험, 차입금 등의 이자율변동위험 등을회피하기 위하여 통화선도, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생상품 거래를 체결하고 있습니다. 당기말 현재 연결실체가 매매목적 또는 위험회피목적으로 보유하고 있는 주요 파생상품의 내역은 다음과 같습니다. &cr
| 부문명 | 거래목적 | 파생상품종류 | 거래금융기관 |
| SK㈜ | 외화도급계약의 환율변동위험회피 등 | 통화선도, 주주간계약 | KEB하나은행 |
| SK이노베이션 계열 | 제품 및 상품의 예상 매출에 대한 현금흐름의 변동위험 및 변동이자부 차입금에 대한 이자율변동 위험을 회피 | 상품파생, 이자율스왑 | Societe Generale, DBS은행 등 |
| SK텔레콤 계열 | 외화사채의 환율변동위험회피, 변동금리부 외화사채의 환율및 금리변동위험회피, 변동이자부 원화차입금에 대한 이자율변동위험회피 등 | 통화스왑, 이자율스왑 | 한국산업은행, DBS은행, 등 |
| SK네트웍스 계열 | 외화채권 및 채무의 환율변동위험회피 등 | 통화선도 등 | KEB하나은행, 국민은행 등 |
| SKC 계열 | 외화채권 및 채무의 환율변동위험회피 등 | 통화선도 등 | KEB하나은행, SC제일은행, 농협은행, 국민은행 등 |
| SK E&S 계열 | 외화차입금의 환율변동위험회피, 변동금리차입금의 | 통화선도, 이자율스왑 | 한국산업은행, 우리은행 |
| 금리변동위험회피 | |||
| 천연가스매입계약에 대한 가격 변동위험 회피 | 상품스왑 | Barclays Bank, JP Morgan | |
| SK건설 계열 | 외화도급계약의 수익변동위험회피 | 통화선도 | JP Morgan, Credit Agricole 등 |
| 외화공사의 원가변동위험회피 등 | 통화선도 | SC제일은행, 국민은행 등 |
21. 자본 &cr&cr(1) 자본금&cr&cr당기말 및 전기말 현재 당사의 자본금에 관련된 사항은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1. 발행할 주식의 총수 | 400,000,000주 | 400,000,000주 |
| 2. 1주의 액면금액 | 200원 | 200원 |
| 3. 발행한 주식의 총수 | ||
| (1) 보통주 | 70,360,297주 | 70,360,297주 |
| (2) 우선주 | 566,135주 | 566,135주 |
| 4. 자본금 | ||
| (1) 보통주 | 15,272 | 15,272 |
| (2) 우선주 | 113 | 113 |
| 합 계 | 15,385 | 15,385 |
&cr당사는 2015년 중 자기주식 6,000,000주(액면금액: 1,200백만원)를 이익소각하였으며, 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주자본금과 일치하지 않습니다.
(2) 기타불입자본 &cr&cr 당 기말 및 전기말 현재 당사의 기타불입자본의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금 (주1) | 5,605,831 | 5,605,831 |
| 자기주식 (주2) | (904,493) | (904,491) |
| 기타자본잉여금 | (69,383) | (588,865) |
| 합 계 | 4,631,955 | 4,112,475 |
| (주1) | 2015년 중 舊, SK주식회사를 흡수합병함에 따라 취득한 자기주식(신주발행 분) 3,369,310 백만원은 주식발행초과금의 차감항목으로 반영되어 있습니다. |
| (주2) | 당기말 현재 보유중인 자기주식은 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식(보통주 3,514,276주)과 2015년 합병시점 등 주식매 수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식(보통주 11,021,674주, 우선주 1,818주)으로 구성되어 있으며, 그 중 보통주 5 주는 당 기 중 취득하였습니다. |
(3) 당기말 및 전기말 현재 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 법정적립금 (주1) | 7,693 | 7,693 |
| 임의적립금 | 65,230 | 71,563 |
| 미처분이익잉여금 | 12,144,396 | 9,758,363 |
| 합 계 | 12,217,319 | 9,837,619 |
| (주1) | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10%이상을 이익준비금으로 적립한 것으로, 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있습니다. |
(4) 배당금 &cr
당사의 정기주주총회 승인을 위해 제안된 배당금의 산정내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 배당주식수 (주1) | 55,824,347주 | 564,317주 | 55,824,352주 | 564,317주 |
| 주식액면금액 | 200원 | 200원 | 200원 | 200원 |
| 액면배당률 | 2,000% | 2,025% | 2,000% | 2,025% |
| 배당금 | 223,297 | 2,286 | 223,297 | 2,286 |
| (주1) | 총발행주식수에서 자기주식수를 제외하여 산정하였습니다. |
(5) 기타자본구성요소&cr&cr 당기말 및 전기말 현재 기타자본구성요소의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | (22,860) | - |
| 매도가능금융자산평가손익 | - | 60,324 |
| 지분법자본변동 | (86,248) | (153,763) |
| 파생상품평가손익 | 10,756 | (7,752) |
| 해외사업환산손익 | (138,791) | (214,606) |
| 표시통화환산손익 | - | 10,400 |
| 합 계 | (237,143) | (305,397) |
(6) 주식기준보상&cr&cr 연결실체는 주주총회의 특별결의 및 이사회결의에 의거 당사의 임직원에게 주식선택권을 부여하였으며, 주요사항은 다음과 같습니다.&cr&cr1) S K ㈜
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 |
|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2017년 3월 24일 | ||
| 발행할 주식의 종류 | 기명식보통주식 | ||
| 부여방법 | 자기주식 교부, 다만 주식선택권의 행사가액이 주식의 실질가액(주식매수선택권 행사일을 기준으로 평가)보다 낮은 경우에 회사는 그 차액을 금전으로 지급하거나그 차액에 상당하는 자기주식을 양도할수 있음 | ||
| 부여주식수 | 41,429주 | 41,430주 | 41,431주 |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 |
| 행사가능기간 | 2019.03.25~2022.03.24 | 2020.03.25~2023.03.24 | 2021.03.25~2024.03.24 |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년이상 재직 | 부여일 이후 3년이상 재직 | 부여일 이후 4년이상 재직 |
&cr 당사는 상기 주식선택권의 부 여 로 인하여 당기 인식한 보상원가는 1,586 백만원(누적보상원가: 2,806 백만원)이며, 잔여보상원가는 1,481 백만원입 니다. &cr
한편, 주식선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.&cr
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 1.86% | 1.95% | 2.07% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 |
| 기대부여일의 주가&cr(전일 종가) | 236,000원 | 236,000원 | 236,000원 |
| 기대주가변동성 | 16.78% | 16.78% | 16.78% |
| 배당수익률 | 1.60% | 1.60% | 1.60% |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 |
| 주당공정가치 | 38,317원 | 34,200원 | 30,962원 |
2) 당사의 종속기업은 각사의 임직원에게 주식선택권을 부여하였으며, 이 주식선택권의 부여로 인하여 인식한 보상원가는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기보상원가 | 누적보상원가 | 잔여보상원가 | 총보상원가 |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션 계열 | 668 | 668 | 1,227 | 1,895 |
| SK텔레콤 계열 | 789 | 1,203 | 909 | 2,112 |
| SK네트웍스 계열 | 253 | 253 | 494 | 747 |
| SKC 계열 | 479 | 479 | 806 | 1,285 |
| SK이엔에스 계열 | 199 | 348 | 162 | 510 |
| 기타 | 230 | 230 | 596 | 826 |
| 합 계 | 2,618 | 3,181 | 4,194 | 7,375 |
22. 판매비와관리비 &cr&cr당기 및 전기의 판매비와관리비 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 급여 | 1,219,103 | 1,112,987 |
| 퇴직급여 | 116,368 | 123,217 |
| 복리후생비 | 243,381 | 201,983 |
| 여비교통비 | 72,088 | 59,901 |
| 대손상각비 | 148,009 | 17,710 |
| 통신비 | 8,945 | 9,737 |
| 수도광열비 | 35,991 | 39,869 |
| 세금과공과 | 95,421 | 70,377 |
| 소모품비 | 30,000 | 20,082 |
| 임차료 | 177,283 | 168,967 |
| 감가상각비 | 223,111 | 206,599 |
| 무형자산상각비 | 181,573 | 158,725 |
| 수선비 | 24,485 | 25,437 |
| 보험료 | 30,183 | 28,874 |
| 광고선전비 | 637,994 | 697,760 |
| 연구및경상개발비 | 380,465 | 403,219 |
| 교육및조사연구비 | 89,104 | 72,967 |
| 용역비 | 699,021 | 669,098 |
| 제품수송비 | 380,818 | 668,801 |
| 기타 | 169,335 | 192,626 |
| 합 계 | 4,962,678 | 4,948,936 |
23. 금융수익과 금융비용 &cr&cr(1) 당기 및 전기의 금융수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 이자수익 | 233,866 | 208,640 |
| 외환차익 | 987,803 | 1,269,447 |
| 외화환산이익 | 227,796 | 402,222 |
| 파생상품거래이익 | 1,523,271 | 678,034 |
| 파생상품평가이익 | 826,045 | 414,839 |
| 기타 | 125,459 | 38 |
| 합 계 | 3,924,240 | 2,973,220 |
&cr(2) 당기 및 전기의 금융비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 이자비용 | 1,067,949 | 783,530 |
| 외환차손 | 1,172,121 | 1,207,306 |
| 외화환산손실 | 234,590 | 285,550 |
| 파생상품거래손실 | 1,001,024 | 780,895 |
| 파생상품평가손실 | 1,030,292 | 223,403 |
| 기타 | 48,761 | 4,102 |
| 합 계 | 4,554,737 | 3,284,786 |
24. 기타영업외손익 &cr&cr(1) 당기 및 전기 중 기타영업외수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 배당금수익 | 32,690 | 21,666 |
| 임대료수익 | 630 | 250 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | 99,108 | 196,361 |
| 유형자산처분이익 | 215,057 | 50,491 |
| 무형자산처분이익 | 3,265 | 2,303 |
| 투자자산처분이익 | 12,121 | 861 |
| 기타 | 397,252 | 338,651 |
| 합 계 | 760,123 | 610,583 |
(2) 당기 및 전기 중 기타영업외비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 매출채권처분손실 | 7,140 | 14,216 |
| 매도가능금융자산처분손실 | - | - |
| 매도가능금융자산손상차손 | - | 126,513 |
| 종속기업및관계기업투자처분손실 | 59,366 | 98,096 |
| 관계기업투자손상차손 | 3,214 | 10,049 |
| 유형자산처분손실 | 170,106 | 97,925 |
| 유형자산손상차손 | 74,402 | 150,993 |
| 무형자산처분손실 | 12,809 | 17,777 |
| 무형자산손상차손 | 90,814 | 52,671 |
| 기타투자자산처분손실 | 3 | - |
| 기타투자자산손상차손 | 4,685 | 13,093 |
| 기부금 | 194,583 | 174,304 |
| 기타 | 337,715 | 330,266 |
| 합 계 | 954,837 | 1,085,903 |
25. 비용의 성격별 분류 &cr&cr당기 및 전기 중 비용의 성격별 분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 종업원급여 | 6,168,026 | 5,656,674 |
| 감가상각 및 무형자산상각비 | 5,471,411 | 5,619,783 |
| 망접속비 | 815,369 | 879,767 |
| 운송비 | 479,990 | 800,623 |
| 광고선전비 | 630,420 | 709,599 |
| 운용리스료 및 임차료 | 857,144 | 843,920 |
| 기타비용 | 17,429,737 | 14,864,095 |
| 원재료 등의 사용 및 상품의 판매 | 65,004,176 | 55,622,815 |
| 제품과 반제품의 변동 | (42,370) | (129,471) |
| 합 계 | 96,813,903 | 84,867,805 |
&cr
26. 법인세비용 &cr
(1) 당기 및 전기 중 법인세비용의 구성요소는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 법인세부담액 | 1,277,988 | 1,533,873 |
| 과거기간 당기법인세에 대하여 당기에 인식한 조정사항 | (1,429) | (102,839) |
| 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용 | 719,815 | 759,801 |
| 자본항목과 관련된 법인세비용 | 83,765 | (11,547) |
| 기타의 차이 | 12,648 | 232 |
| 법인세비용 | 2,092,787 | 2,179,520 |
| 계속영업과 관련된 법인세비용 | 1,924,555 | 2,251,751 |
| 중단사업과 관련된 법인세효익 | 168,232 | (72,231) |
(2) 당기 및 전기의 자본 항목에 직접 반영된 관련 법인세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 확정급여제도의 재측정요소 | 34,794 | 8,814 |
| 매도가능금융자산평가손익 | 53,294 | (74,251) |
| 지분법자본변동 | (51) | 7,152 |
| 파생상품평가손익 | (13,939) | (5,177) |
| 기타 | 9,667 | 51,915 |
| 합 계 | 83,765 | (11,547) |
(3) 당기 및 전기의 법인세비용과 회계이익의 관계는 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | 8,243,927 | 7,246,002 | ||
| 법인세비용차감전계속영업이익 | 7,528,385 | 7,443,146 | ||
| 법인세비용차감전중단영업손실 | 715,542 | (197,144) | ||
| 적용세율 (주1) | 24.2% | 24.2% | ||
| 적용세율에 따른 세부담액 | 1,995,030 | 1,753,532 | ||
| 비과세수익 | (261,814) | (329,462) | ||
| 비공제비용 | 77,887 | 196,156 | ||
| 세액공제 | (43,134) | (16,316) | ||
| 이연법인세 미인식 | (72,262) | 77,439 | ||
| 세율변동효과 | (3,973) | 100,059 | ||
| 기타 (주1) | 401,053 | 398,112 | ||
| 법인세비용 | 2,092,787 | 2,179,520 | ||
| 계속영업과 관련된 법인세비용 | 1,924,555 | 2,251,751 | ||
| 중단사업과 관련된 법인세효익 | 168,232 | (72,231) | ||
| 평균유효세율 | 25.6% | 30.3% |
| (주1) | 당기 중 적용세율은 지배기업이 소재하는 대한민국에서 과세소득에 적용하는 법인 세입니다. 국외에 소재한 종속기업에 적용된 법인세율로 적용한 세부담과의 차이 등 금액이 기타항목에 448,328 백만원가산되었습니다. |
(4) 당기 및 전기의 이연법인세자산(부채)의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초금액 | 사업결합 | 당기손익 반영 | 자본항목 반영 | 기타 증감 | 기말금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | (3,626,425) | (291,164) | (826,072) | 63,988 | (774,070) | (5,453,743) |
| 미사용세무상결손금 | 353,080 | 12,971 | (3,965) | 19,777 | 217,633 | 599,496 |
| 미사용세액공제 | 19,593 | 1,931 | 26,457 | - | 9,904 | 57,885 |
| 합 계 | (3,253,752) | (276,262) | (803,580) | 83,765 | (546,533) | (4,796,362) |
| 이연법인세자산 (주1) | 734,524 | 694,690 | ||||
| 이연법인세부채 (주1) | (3,988,276) | (5,491,052) |
| (전 기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초금액 | 사업결합 | 당기손익 반영 | 자본항목 반영 | 기타 증감 | 기말금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | (2,799,806) | (170,922) | (669,900) | (11,547) | 25,750 | (3,626,425) |
| 미사용세무상결손금 | 345,820 | 55,033 | (25,831) | - | (21,942) | 353,080 |
| 미사용세액공제 | 67,069 | 5,124 | (52,523) | - | (77) | 19,593 |
| 합 계 | (2,386,917) | (110,765) | (748,254) | (11,547) | 3,731 | (3,253,752) |
| 이연법인세자산 (주1) | 711,591 | 734,524 | ||||
| 이연법인세부채 (주1) | (3,098,508) | (3,988,276) |
| (주1) | 연결실체의 이연법인세자산과 이연법인세부채에 대해서 동일 과세당국이 부과하는 법인세이며 연결실체가 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적으로 집행가능한 권리와 의도를 가지고 있는 경우에만 이연법인세자산과 이연법인세부채를 상계하여 연결재무상태표에 표시하였습니다. |
&cr(5) 당기말 현재 이연법인세자산으로 인식되지 않은 세무상결손금 및 이월세액공제의 만료시기는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 세무상결손금 | 이월세액공제 |
|---|---|---|
| 1년 미만 | 83,287 | 2,599 |
| 1 ~ 2년 | 129,905 | 17,993 |
| 2 ~ 3년 | 66,624 | 1,256 |
| 3년 초과 | 587,808 | 10,049 |
| 합 계 | 867,624 | 31,897 |
27. 주당이익 &cr&cr (1) 기본주당이익 &cr&cr 주당이익은 보통주 1주에 대한 지배기업소유지분순이익을 계산한 것입니다. 당기 및전기 중 보통주기본주당이익의 산출내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 지배기업소유주지분순이익 | 2,253,123 | 1,677,432 |
| 차감: 우선주배당금 | (2,850) | (2,285) |
| 지배기업소유주지분 보통주 순이익 | 2,250,273 | 1,675,147 |
| 가중평균유통보통주식수 (주1) | 55,824,350주 | 55,824,357주 |
| 보통주기본주당이익 (주2) | 40,310원 | 30,007원 |
| (주1) | 가중평균유통보통주식수는 발행주식수를 유통기간으로 가중 평균하여 산정하였으며,취득시점 이후부터 매각시점까지의 기간동안 보유한 자기주식은 유통보통주식 수에 포함하지 않았습니다. |
| (주2) | 주당이익은 보통주 1주에 대한 지배기업소유주지분순이익을 계산한 것입니다. |
&cr당기 및 전기의 주당이익을 계산하기 위한 가중평균유통보통주식의 산출근거는 다음과 같습니다.
(단위: 주)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 가중평균발행주식수 | 70,360,297 | 70,360,297 |
| 가중평균자기주식수 | (14,535,947) | (14,535,940) |
| 가중평균유통보통주식수 | 55,824,350 | 55,824,357 |
(2) 기본주당계속영업이익 &cr
당기 및 전기 중 기본주당계속영업이익 계산 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 지배기업소유주지분 보통주 순이익 | 2,250,273 | 1,675,147 |
| 가산: 지배기업소유주지분 중단영업이익(손실) | 383,906 | (42,827) |
| 지배기업소유주지분 보통주 계속영업순이익 | 1,866,367 | 1,717,974 |
| 가중평균유통보통주식수 | 55,824,350주 | 55,824,357주 |
| 기본주당계속영업이익 | 33,433원 | 30,775원 |
&cr(3) 중단영업손실에 대한 기본주당이익(손 실)&cr&cr당기 및 전기 중 중단영업손실에 대한 기본주당손실 계산 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 지배기업소유주지분 중단영업손실 | 383,906 | (42,827) |
| 가중평균유통보통주식수 | 55,824,350주 | 55,824,357주 |
| 기본주당중단영업손실 | 6,877원 | (767)원 |
28. 연결실체와 특수관계자간의 거래 &cr&cr 연결실체 내 기업간 거래 및 관련 채권ㆍ채무는 연결시 제거되었으며, 당기 및 전기 중 연결실체와 기타 특수관계자와의 주요 거래내역 및 당기말 및 전기말 현재 주요 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다. &cr
(1) 당기 및 전기 중 연결실체와 기타 특수관계자와의 주요 거래내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 매출 등 | 매입 등 |
|---|---|---|---|
| 관계기업 | ㈜대한송유관공사 | 27,576 | 52,812 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 3,182 | 158,720 | |
| 에프앤유신용정보㈜ | 2,922 | 55,906 | |
| 에스케이와이번스㈜ | 1,342 | 23,132 | |
| 하나카드㈜ | 15,046 | 15,387 | |
| 에스케이하이닉스㈜ | 3,075,386 | 6,038 | |
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 222,505 | 2,630 | |
| SK Hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 17,882 | 22 | |
| SK Hynix Semiconductor HK Ltd. | - | 900,772 | |
| 에스케이하이스텍㈜ | 25,092 | 2,137 | |
| 에스케이하이이엔지㈜ | 716 | 7,805 | |
| 행복나래㈜ (주4) | 68,867 | 359,264 | |
| (유)에스케이씨에보닉페록사이드코리아 | 2,910 | 48,282 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 230,922 | 20,705 | |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 45,958 | 85,698 | |
| Eurasia Tunnel | 6,332 | - | |
| XE-PIAN XE-NAMNOY Power Company | 80,763 | - | |
| 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | 16,027 | 35,430 | |
| 기타 | 64,211 | 50,645 | |
| 기타(주1) | 한국넥슬렌(유) | 170,572 | 217 |
| ㈜에이앤티에스 | 301 | 56,723 | |
| SK디스커버리㈜ (舊, SK케미칼㈜) (주2) | 1,095 | - | |
| SK케미칼㈜ (주3) | 208,002 | 128,844 | |
| SK가스㈜ (주5) | 360,860 | 362,463 | |
| 에스케이어드밴스드㈜ | 3,162 | 7,911 | |
| SK Gas International Pte. Ltd. | 2,056 | - | |
| SK증권㈜ | 15,072 | 13 | |
| SK해운㈜ (주4) | 13,140 | 244,661 | |
| 기타 | 96,865 | 40,653 | |
| 합 계 | 4,778,764 | 2,666,870 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 매출 등 | 매입 등 |
|---|---|---|---|
| 관계기업 | ㈜대한송유관공사 | 41,562 | 50,624 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 2,755 | 151,137 | |
| 에프앤유신용정보㈜ | 3,441 | 55,293 | |
| 에스케이와이번스㈜ | 2,394 | 19,539 | |
| 하나카드㈜ | 18,283 | 15,124 | |
| 에스케이하이닉스㈜ | 2,572,345 | 18,088 | |
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 110,858 | 723 | |
| SK Hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 26,108 | 260 | |
| SK Hynix Semiconductor HK Ltd. | - | 744,048 | |
| 에스케이하이스텍㈜ | 28,467 | 2,251 | |
| 에스케이하이이엔지㈜ | 25,342 | 33,604 | |
| 행복나래㈜ (주4) | - | - | |
| (유)에스케이씨에보닉페록사이드코리아 | 1,111 | 45,272 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 226,357 | 17,750 | |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 43,473 | 95,001 | |
| Eurasia Tunnel | 71,206 | - | |
| XE-PIAN XE-NAMNOY Power Company | 143,736 | - | |
| 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | 15,796 | 33,996 | |
| 기타 | 9,361 | 58,069 | |
| 기타(주1) | 한국넥슬렌(유) | 124,111 | 717 |
| ㈜에이앤티에스 | 221 | 63,890 | |
| SK디스커버리㈜ (舊, SK케미칼㈜) (주2) | 89,948 | 102,962 | |
| SK케미칼㈜ (주3) | 84,492 | 15,512 | |
| SK가스㈜ (주5) | 397,586 | 407,444 | |
| 에스케이어드밴스드㈜ | 10,616 | 14,940 | |
| SK Gas International Pte. Ltd. | 19,520 | - | |
| SK증권㈜ | 25,023 | 212 | |
| SK해운㈜ (주4) | - | - | |
| 기타 | 74,635 | 41,523 | |
| 합 계 | 4,168,747 | 1,987,979 |
| (주1) | 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. |
| (주2) | SK디스커버리㈜ (舊, SK케미칼㈜)는 2017년 12월 1일을 기준으로하여 존속법인인 SK디스커버리㈜와 신설법인인 SK케미칼㈜으로 인적분할하였습니다. |
| (주3) | SK케미칼㈜는 2018년 5월 1일을 기준으로 하여 SK유화㈜를 흡수합병하였습니다. SK유화㈜의 거래금액은 SK케미칼㈜에 포함되어 있습니다. |
| (주4) | 당기중 연결실체에서 제외되었습니다. |
| (주5) | SK가스㈜는 2018년 12월 24일을 기준으로 하여 지허브㈜를 흡수합병하였습니다. 지허브㈜의 거래금액은 SK가스㈜에 포함되어 있습니다. |
(2) 당기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 주요 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 채 권 (주1) | 채 무 | 채 권 (주1) | 채 무 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업 | ㈜대한송유관공사 | 3,182 | 663 | 578 | 787 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 6,881 | 34,797 | 2,803 | 32,597 | |
| Korea Consortium Kazakh B.V. | 146,170 | - | 146,170 | - | |
| 에프앤유신용정보㈜ | 104 | 5,801 | 45 | 1,723 | |
| 에스케이와이번스㈜ | 113 | - | 835 | 17 | |
| ㈜웨이브씨티개발 | 32,482 | - | 72,696 | - | |
| 하나카드㈜ | 541 | 11,311 | 1,427 | 11,107 | |
| 에스케이하이닉스㈜ | 786,729 | 166,601 | 463,490 | 343,939 | |
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 28,040 | 1,099 | 24,417 | 138 | |
| SK Hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | 1,640 | 7,289 | 2,663 | 38 | |
| SK Hynix Semiconductor HK Ltd. | - | 71,673 | - | 90,367 | |
| 에스케이하이스텍㈜ | 3,142 | 369 | 7,073 | 348 | |
| 에스케이하이이엔지㈜ | 7 | 1,174 | 3,455 | 7,628 | |
| 행복나래㈜ (주3) | 4,732 | 35,728 | - | - | |
| (유)에스케이씨에보닉페록사이드코리아 | - | 3,585 | - | 4,571 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄 | 469 | 2,247 | 10,626 | 2,575 | |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 12,386 | - | 5,104 | - | |
| ㈜펜타포트개발 | 97,597 | - | 97,807 | 3 | |
| Eurasia Tunnel | 32,001 | - | 15,147 | - | |
| SK E&C JURONG Investment Singapore Pte. Ltd. | 59,914 | - | 59,914 | - | |
| XE-PIAN XE-NAMNOY Power Company | 49,629 | 28,009 | 29,925 | 30,558 | |
| 기타 | 14,068 | 6,395 | 6,312 | 7,460 | |
| 기타(주2) | 한국넥슬렌(유) | 16,316 | 52 | 15,451 | 19 |
| ㈜에이앤티에스 | 5 | 16,561 | 5 | 15,307 | |
| SK디스커버리㈜ (舊, SK케미칼㈜) | 408 | - | - | 2 | |
| SK케미칼㈜ | 40,519 | 9,455 | 22,232 | 9,420 | |
| SK가스㈜ | 36,374 | 62,935 | 62,225 | 69,843 | |
| 에스케이어드밴스드㈜ | 238 | 1,274 | 578 | 1,294 | |
| SK Gas International Pte. Ltd. | - | - | 1,058 | - | |
| SK증권㈜ | - | - | 3,394 | - | |
| SK해운㈜ (주3) | 20,971 | 17,613 | - | - | |
| 기타 | 18,329 | 3,966 | 26,176 | 17,893 | |
| 합 계 | 1,412,987 | 488,597 | 1,081,606 | 647,634 |
| (주1) | 당기 중 인식한 대손상 각비는 42,987 백만 원 , 제각 등이 (-)46,654백만원 (전기: 대손상각비 23,512백만원)이며, 당기말 현재 설정된 대손충당금은 295,249백 만원(전기말: 298,916백만원)입니다. |
| (주2) | 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. |
| (주3) | 당기중 연결실체에서 제외되었습니다. |
(3) 당기 중 특수관계자와의 주요 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 특수관계자명 | 통화 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자금대여 | 자금회수 | 자금대여 | 자금회수 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Yemen LNG Company Ltd. | USD | 7,263 | - | 6,479 | - |
| SK E&C USA, Inc. | KRW | - | - | - | 2,420 |
| Eurasia Tunnel | KRW | 24,659 | 11,369 | 11,369 | - |
| ㈜펜타포트개발 | KRW | - | - | - | 2,233 |
| 에스케이와이번스㈜ | KRW | - | - | - | 202 |
| SK E&C JURONG Investment Singapore Pte. Ltd. | KRW | - | - | - | 93 |
| Springvale SK KORES Pty. Ltd. | AUD | - | - | 9,000 | 3,000 |
| SKC하이테크앤마케팅(유) (주1) | KRW | - | - | 4,900 | 3,900 |
| Xian Tianlong Science and Technology Co., Ltd. (주2) | KRW | - | 7,032 | - | - |
| (주1) | 전기중 SKC㈜는 SKC하이테크앤마케팅㈜의 지분 51%를 추가 취득하여 종속기업으로 분류하였습니다. |
| (주2) | 당기중 지분 전량을 매각하여 관계기업에서 제외되었습니다. |
&cr(4) 당기 및 전기 중 관계기업및공동기업투자 등에 대한 추가 출자거래가 있었습니다(주석10 '관계기업및공동기업투자' 참조).&cr
(5) 주요 경영진 보상 내역 &cr&cr주요 경영진은 지배기업의 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대해 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원에 대한 것이며, 당기 및 전기 중 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 급여 | 9,773 | 5,339 |
| 퇴직급여 | 2,332 | 1,821 |
| 주식보상비용 | 1,586 | 1,220 |
| 합 계 | 13,691 | 8,380 |
29. 중단영업 &cr
(1) 중단영업의 내용&cr &cr 지배기업 은 비핵심사업을 정리하고 투자재원을 확보 하기 위해 전기 중 중고차사업부문의 영업중단을 결정하였습니다. 지배기업은 온라인 중고차사업부문 에스케이엔카닷컴㈜ 를 2018년 1월에 매각 완료하였으며, 오프라인 중고차사업부문 엔카사업부는2018년 4월 3일 에 매각 완료하 였 습니다. &cr&cr종속기업인 SK이노베이션㈜는 당기 중 회로소재(FCCL)사업의 영업중단을 결정하였으며, 당기말 현재 관련 자산의 매각을 완료하고, 해당 사업부에서 발생한 손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다. 회로소재(FCCL)사업의 매각은 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 하는 연결실체의 장기적인 정책에 따른 것입니다. &cr &cr 한편, 종속기업인 SK이노베이션㈜는 당기 이전에 중단영업으로 분류된 광학소재(TAC)사업의 자산 일부를 폐기함에 따라 발생한 손익을 중단영업손익에 반영하였습니다. &cr &cr SK해운㈜은 2018년 10월 8일 이사회 결의에 따라 2018년 12월 27일을 납입일로 하여 보통주 61,392,448주, 종류주식(전환주식) 4,977,766주를 제3자 배정방식으로 발행하였습니다. 해당주식은 전량 한앤코 탱커홀딩스 유한회사가 인수하였고 SK해운㈜의 지분율 69.81%(보통주 기준)를 획득함에 따라 SK해운㈜는 당사의 연결대상 종속기업에서 제외되었습니다. &cr&cr연결실체는 비핵심사업을 정리하기 위해 행복나래㈜ 지분 전량을 SK하이닉스㈜에 2018년 12월 21일에 매각하였습니다.&cr &cr종속기업인 SK네트웍스㈜는 비핵심사업을 정리하고 재무건전성 강화 및 투자재원 확보 위해 2016년 중 패션사업과 면세사업, 전기 중 자원사업 및 중국 심양ㆍ단동지역 사업 영업중단을 결정하였습니다. 패션사업은 2017년 2월에 매각을 완료하였으며, 면세사업은 2017년말 관련 자산 및 부채를 정리하였습니다. 또한 자원 사업 및 심양ㆍ단동지역 사업은 해당 법인 및 자산을 매각 추진 중입니다.&cr
(2) 중단영업손익&cr&cr 당기 및 전기 중 현재 중단영업손익으로 표시된 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | SK㈜의&cr엔카사업부 | 에스케이&cr엔카닷컴㈜ | SK이노베이션㈜의&cr회로소재(FCCL)&cr사업 등 | SK해운㈜의 &cr해운업 | 행복나래㈜ | SK네트웍스㈜의&cr자원사업 등 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수익 | 321,401 | 180,884 | 79,829 | 2,258,120 | 1,118,608 | 48,855 | 4,007,697 |
| 비용 | 281,262 | - | 61,808 | 1,800,998 | 1,079,347 | 68,739 | 3,292,154 |
| 세전이익(손실) | 40,139 | 180,884 | 18,021 | 457,122 | 39,261 | (19,884) | 715,543 |
| 법인세비용(효익) | 9,202 | 43,774 | 4,956 | 102,885 | 9,735 | (2,322) | 168,230 |
| 중단영업이익(손실) | 30,937 | 137,110 | 13,065 | 354,237 | 29,526 | (17,562) | 547,313 |
| 지배기업의 소유주지분 | 30,937 | 137,110 | 4,574 | 212,733 | 5,276 | (6,724) | 383,906 |
| 비지배지분 | - | - | 8,491 | 141,504 | 24,250 | (10,838) | 163,407 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | SK㈜의&cr엔카사업부 | 에스케이&cr엔카닷컴㈜ | SK이노베이션㈜의&cr회로소재(FCCL)&cr사업 등 | SK해운㈜의 &cr해운업 | 행복나래㈜ | SK네트웍스㈜의&cr자원사업 등 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수익 | 931,416 | 41,006 | 99,042 | 1,618,134 | 1,051,134 | 168,414 | 3,909,146 |
| 비용 | 920,787 | 22,743 | 101,895 | 1,641,869 | 1,039,455 | 379,540 | 4,106,289 |
| 세전이익(손실) | 10,629 | 18,263 | (2,853) | (23,735) | 11,679 | (211,126) | (197,143) |
| 법인세비용(효익) | 2,611 | 4,004 | (690) | 4,050 | 2,326 | (84,531) | (72,230) |
| 중단영업이익(손실) | 8,018 | 14,259 | (2,163) | (27,785) | 9,353 | (126,595) | (124,913) |
| 지배기업의 소유주지분 | 8,018 | 14,259 | (717) | (15,899) | 2,609 | (51,097) | (42,827) |
| 비지배지분 | - | - | (1,446) | (11,886) | 6,744 | (75,498) | (82,086) |
(3) 중단영업에서 발생한 현금흐름&cr &cr당기 및 전기 중단영업과 관련된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | SK㈜의&cr엔카사업부 | 에스케이&cr엔카닷컴㈜ | SK이노베이션㈜의&cr회로소재(FCCL)&cr사업 등 | SK해운㈜의 &cr해운업 | 행복나래㈜ | SK네트웍스㈜의&cr자원사업 등 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 24,976 | - | 49,408 | 362,054 | 4,182 | 5,849 | 446,469 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 187,661 | 182,606 | (89,506) | (226,758) | (15,712) | (1,786) | 36,505 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (16) | - | - | 1,080,472 | - | (8,644) | 1,071,812 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | SK㈜의&cr엔카사업부 | 에스케이&cr엔카닷컴㈜ | SK이노베이션㈜의&cr회로소재(FCCL)&cr사업 등 | SK해운㈜의 &cr해운업 | 행복나래㈜ | SK네트웍스㈜의&cr자원사업 등 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 3,848 | 16,711 | 11,152 | (3,807) | 8,328 | (23,830) | 12,402 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (10,968) | (19,919) | (2,053) | (108,149) | 514 | 304,557 | 163,982 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 47 | (10,458) | - | 136,176 | - | (24,886) | 100,879 |
30. 매각예정자산과 관련 부채 &cr
당기말 현재 매각예정자산 및 관련 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI | 765 | 654 |
| 사업부문 | 자원사업부문 등 (주1) | 221,082 | 103,078 |
| 유형자산 | 토지, 건물 (주2) | 65,500 | - |
| 합 계 | 287,347 | 103,732 |
| (주1) | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 전기 중 자원사업 등의 철수를 결정하여 매각 대상 자산, 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. |
| (주2) | 종속기업인 SK이노베이션㈜는 인천광역시 서구 석남동 산119-4 등 토지11개 지번(지상 정착물포함)의 매각 계약을 체결하여 매각예정자산으로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다 |
31. 리스 &cr&cr (1) 당기말과 전기말 현재 연결실체의 금융리스자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유형자산 | 22,690 | 5 |
&cr(2) 당기말 현재 연결실체는 다양한 목적의 리스 계약을 체결하고 있는 바, 금융리스및 운용리스 이용자 입장의 미래 최소리스료 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융리스 | ||||
| 미래 최소리스료 | 7,799 | 18,239 | 13,849 | 39,887 |
| 차감: 이자상당액 | 3,340 | 8,874 | 6,279 | 18,493 |
| 현재가치 (주1) | 4,459 | 9,365 | 7,570 | 21,394 |
| 운용리스 | 434,402 | 727,287 | 118,302 | 1,279,991 |
| (주1) | 금융리스부채는 기타의유동부채 및 기타의비유동부채에 계상되어 있습니다. |
32. 현금흐름표에 관한 정보 &cr
(1) 비현금항목 조정
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 퇴직급여 | 371,291 | 344,086 |
| 감가상각비 | 4,538,294 | 4,318,157 |
| 무형자산상각비 | 1,332,831 | 1,323,512 |
| 대손상각비 | 148,785 | 16,487 |
| 재고자산평가손실 | 286,119 | 25,288 |
| 이자비용 | 1,082,601 | 928,004 |
| 외화환산손실 | 235,587 | 311,892 |
| 파생상품거래손실 | 1,002,442 | 792,146 |
| 파생상품평가손실 | 1,030,532 | 261,745 |
| 매출채권처분손실 | 7,140 | 14,216 |
| 매도가능금융자산처분손실 | - | 36,331 |
| 매도가능금융자산손상차손 | - | 126,513 |
| 종속기업및관계기업투자처분손실 | 59,366 | 98,096 |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | - | 10,049 |
| 유형자산처분손실 | 170,183 | 138,785 |
| 유형자산손상차손 | 74,402 | 150,993 |
| 무형자산처분손실 | 12,809 | 20,618 |
| 무형자산손상차손 | 90,814 | 52,912 |
| 법인세비용 | 1,980,553 | 2,179,520 |
| 지분법손익 | (3,663,358) | (2,488,020) |
| 이자수익 | (235,816) | (219,346) |
| 배당금수익 | (32,690) | (23,551) |
| 외화환산이익 | (228,878) | (418,517) |
| 파생상품거래이익 | (1,524,936) | (691,156) |
| 파생상품평가이익 | (826,566) | (415,665) |
| 매도가능금융자산처분이익 | - | (7,005) |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | (693,904) | (196,361) |
| 유형자산처분이익 | (226,776) | (50,595) |
| 무형자산처분이익 | (3,265) | (2,465) |
| 기타 | 595,133 | (55,993) |
| 합 계 | 5,582,693 | 6,580,676 |
(2) 운전자본 조정
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 재고자산의 증가 | (1,070,936) | (2,184,365) |
| 매출채권의 감소(증가) | 314,455 | (1,378,979) |
| 미수금의 감소(증가) | 248,436 | (246,741) |
| 매입채무의 증가(감소) | (524,300) | 965,063 |
| 미지급금의 증가(감소) | (25,514) | 378,919 |
| 선수금의 증가 | 328,121 | 182,213 |
| 확정급여채무의 감소 | (198,983) | (170,189) |
| 사외적립자산의 증가 | (273,157) | (156,243) |
| 기타 영업관련 자산부채의 증가,감소 | (311,145) | 50,550 |
| 합 계 | (1,513,023) | (2,559,772) |
(3) 현금 유ㆍ출입이 없는 주요 거래 &cr&cr 당기 및 전기 중 현금의 유입과 유출이 없는 주요 거래내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 유ㆍ무형자산 취득관련 미지급금 증가 | 1,067,250 | 309,929 |
(4) 재무활동에서 생기는 부채의 변동&cr
당기 및 전기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동내용은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 재무활동&cr현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 변동 | 환율변동 | 기타 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 단기차입금 | 2,999,032 | 736,620 | - | (4,046) | (305,276) | 3,426,330 |
| 사채및장기차입금 | 29,907,664 | 4,039,546 | 8,398 | 73,394 | (113,606) | 33,915,396 |
| 장기미지급금 | 3,746,917 | (635,949) | 24,977 | - | (1,124,521) | 2,011,424 |
| 미지급배당금 | 1,423 | (1,511,073) | - | - | 1,513,501 | 3,851 |
| 합 계 | 36,655,036 | 2,629,144 | 33,375 | 69,348 | (29,902) | 39,357,001 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 재무활동&cr현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 변동 | 환율변동 | 기타 | ||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 단기차입금 | 2,614,117 | 206,701 | - | (7,005) | 185,219 | 2,999,032 |
| 사채및장기차입금 | 28,763,083 | 474,715 | (4,658) | (340,639) | 1,015,163 | 29,907,664 |
| 장기미지급금 | 4,601,776 | (604,517) | - | - | (250,342) | 3,746,917 |
| 미지급배당금 | 614 | (1,356,415) | - | - | 1,357,224 | 1,423 |
| 합 계 | 35,979,590 | (1,279,516) | (4,658) | (347,644) | 2,307,264 | 36,655,036 |
33. 우발부채 및 약정사항 &cr
(1) 당기말 현재 연결실체가 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증 내역은 다음과 같습니다. &cr
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공받은 회사 | 제공기관 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 한국무역보험공사 | USD | 695 | 지급이행보증 |
| 한국수출입은행 | USD | 1,225 | 계약이행보증 등 | |
| 소프트웨어공제조합 | KRW | 244,882 | 계약이행보증 등 | |
| 서울보증보험 | KRW | 1,071 | 계약이행보증 등 | |
| SK머티리얼즈㈜ | KDB산업은행 | USD | 3,000 | 차입금 지급보증 |
| SK건설㈜ | HSBC 등 | USD | 887,811 | 해외공사관련 이행보증 등 |
| SGD | 52,040 | |||
| KWD | 101,712 | |||
| QAR | 549,111 | |||
| TRY | 44,094 | |||
| SAR | 246,219 | |||
| THB | 398,398 | |||
| CAD | 50,000 | |||
| KZT | 123,344 | |||
| VND | 747,425,156 | |||
| HKD | 20,061 | |||
| IQD | 2,860,000 | |||
| AED | 10,625 | |||
| KEB하나은행 | USD | 125,515 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| EUR | 222,614 | |||
| 신한은행 | USD | 5,749 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| 한국수출입은행 | USD | 269,451 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| SAR | 128,276 | |||
| VND | 14,077,332 | |||
| EUR | 60,750 | |||
| 주택도시보증공사 | KRW | 2,925,440 | 주택분양보증 등 | |
| 서울보증보험 | KRW | 467,760 | 국내공사관련 이행보증 등 | |
| 엔지니어링공제조합 | KRW | 1,381,924 | 국내공사계약 | |
| 건설공제조합 | KRW | 2,763,945 | 국내공사관련 이행보증 등 | |
| SK임업㈜ | 건설공제조합 | KRW | 18,222 | 계약이행보증 등 |
| 서울보증보험 | KRW | 18,360 | ||
| Iberian Lube Base Oils S.A. | REPSOL Petroleo | EUR | 7,500 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,423 | 이행 보증금 지급보증 등 |
| 영남에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,198 | 하자보수 및 인허가 보증 |
| 전남도시가스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 111 | 계약이행보증, 인허가 |
| ㈜부산도시가스 | 서울보증보험 | KRW | 2,168 | 집단에너지시설관리 등 |
| 전북에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 109 | 계약이행 및 하자보수 보증 |
| 충청에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,195 | 공사이행보증 등 |
| 코원에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,166 | 계약이행보증 |
| 파주에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 477 | 안전관리 예치금 보증 등 |
| 나래에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,076 | 계약이행보증 |
| 위례에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 3,384 | 안전관리 예치금 보증 등 |
| 강원도시가스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,333 | 계약이행보증 등 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 8,645 | 계약 및 하자이행보증 |
| SK바이오랜드㈜ | 서울보증보험 | KRW | 158 | 이행지급보증 |
| SKC솔믹스㈜ | 신한은행 | USD | 20,000 | FRN발행지급보증 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | KEB하나은행 | USD | 27,000 | FRN발행지급보증 |
| SK네트웍스㈜ | KEB하나은행 | KRW | 2,000 | 계약이행보증 |
| USD | 1,500 | 계약이행보증 | ||
| 서울보증보험 | KRW | 14,313 | 계약이행보증 | |
| 우리은행 | KRW | 34,547 | 판매계약이행보증 | |
| SK네트웍스서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 8,070 | 판매계약이행보증 |
| SK매직㈜ | 서울보증보험 | KRW | 14,375 | 하자이행보험 등 |
| 자본재공제조합 | KRW | 3,944 | 하자이행보험 등 | |
| SK매직서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 514 | 홈쇼핑지급보증 등 |
| 에스케이핀크스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 233 | 판매계약이행보증 |
| SK텔링크㈜ | KB손해보험㈜ | KRW | 1,930 | 계약이행보증 |
| 서울보증보험 | KRW | 12,759 | 계약이행보증 | |
| 에스케이플래닛㈜ | 서울보증보험 | KRW | 2,373 | 전자상거래 관련 지급보증 등 |
| KEB하나은행 | KRW | 469 | 계약이행보증 등 | |
| SK브로드밴드㈜ | 국민은행 등 | KRW | 28,810 | 계약 및 하자이행지급보증 등 |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 서울보증보험 등 | KRW | 20 | 이행지급보증 등 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 서울보증보험 | KRW | 191 | 이행보증 |
| ㈜아이리버 | 서울보증보험 | KRW | 287 | 계약이행보증 |
| 원스토어㈜ | KEB하나은행 | KRW | 100 | 선불결제수단원화지급보증 |
| 홈앤서비스 | 서울보증보험 | KRW | 21 | 계약이행보증 |
| 에스케이스토아㈜ | 국민은행 | KRW | 100 | 특정채무보증 |
| 십일번가주식회사 | 하나은행 | KRW | 950 | 이행보증 등 |
| 서울보증보험 | KRW | 394 | 임차보증금보증 등 | |
| SK바이오텍㈜ | 서울보증보험 | KRW | 6,033 | 이행보증등 |
| 에스케이인포섹㈜ | 소프트웨어공제조합 | KRW | 43,538 | 입찰지급보증 등 |
&cr 한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타건설회사로부터 연대이행보증을 제공받고 있으며, 당기말 현재 제공받은 이행보증금액은 427,999백만원 입니다.
(2) 당기말 현재 연결실체가 타인 및 특수관계자에게 제공한 주요 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
(원단위: 백만원, 외화단위: 천단위)
| 회 사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK건설㈜ | SBC General Trading & Contracting Co. WLL 등 | KWD | 5,844 | 계약이행보증 등 |
| USD | 1,301 | |||
| 포항맑은물㈜ 등 | KRW | 594,316 | 대출원리금 등에 대한 자금보충 | |
| 화성정남일반산업단지㈜ | KRW | 36,400 | PF대출지급보증 | |
| 호원초등학교주변지구 주택재개발정비사업조합 | KRW | 97,972 | 재건축 PF지급보증 | |
| 과천2구역주택재건축정비사업조합 | KRW | 29,890 | 재건축 PF지급보증 | |
| 아현2구역 주택재건축정비사업조합 | KRW | 92,366 | 재건축 PF지급보증 | |
| 부개서초교북측구역 재개발정비사업조합 | KRW | 113,681 | 재건축 PF지급보증 | |
| 팔달8구역 주택재개발정비사업조합 등 | KRW | 25,795 | 재건축 PF지급보증 | |
| 권선6구역주택재개발정비사업조합 | KRW | 18,586 | 재건축 PF지급보증 | |
| 포항두호재건축정비사업조합 | KRW | 19,500 | 재건축 PF지급보증 | |
| 성수역 SK V1 타워 수분양자 | KRW | 4,560 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 광교 SK뷰 Lake 수분양자 | KRW | 183,972 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 송도 SK뷰 수분양자 | KRW | 185,650 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 안양 SK V1 수분양자 | KRW | 61,416 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 동탄 SK V1 수분양자 | KRW | 99,960 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 백련산 SK VIEW 등 | KRW | 7,579 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 두호SK뷰푸르지오(조합원) | KRW | 13,520 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 평촌어바인퍼스트(일반) | KRW | 17,825 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 성남 SK V1 TOWER | KRW | 57,439 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 보라매 SK VIEW | KRW | 13,721 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 문래SKV1CENTER | KRW | 20,980 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 수원SKV1MOTORS | KRW | 19,453 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 과천위버필드(일반) | KRW | 9,663 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 기흥ICT밸리SKV1(지산) | KRW | 21,840 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 성수SKV1CENTER | KRW | 57,910 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 공덕SKLEADERSVIEW(일반) | KRW | 6,577 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 안산라프리모(일반) | KRW | 13,224 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 미사강변SKV1CENTER | KRW | 45,600 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 우리사주조합 조합원 | KRW | 5,404 | 조합원 대출 지급보증 | |
| SK이노베이션㈜ | Petro Peru 등 | USD | 1,020 | 의무 작업 이행보증 등 |
| SK종합화학㈜ | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | USD | 189,500 | 차입금 지급보증 |
| Iberian Lube Base Oils S.A. | 스페인항만청 | EUR | 355 | 항만청부지 내 공사관련 우발손실보증 |
| 철도청 등 | EUR | 274 | 전기 장치 설치 지급보증 등 | |
| SKC㈜ | SKC코오롱피아이㈜ | USD | 8,100 | 특허소송 관련 지급보증 |
| SK텔링크㈜ | 핸드폰 대리점 등 | KRW | 381 | 계약이행보증 |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 7,220 | 거래이행보증 |
| SK㈜ 및 SK이노베이션㈜ | SK해운㈜ | USD | - | 용선료(주1) |
| Prism Energy International Pte., Ltd. | SK해운㈜ | USD | - | 용선료(주2) |
| SK실트론(주) | 에스아이엘제일차유한회사 | KRW | 120,000 | 자산유동화채무 |
| (주1) | 당기말 53,782백만원의 총계약이행보증가액에서 SK해운㈜가 보유한 선박의 공정가치가 차감된 잔액입니다. |
| (주2) | 당기말 289,122백만원의 총계약이행보증가액에서 SK해운㈜가 보유한 선박의 공정가치가 차감된 잔액입니다. |
한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타건설회사에 연대이행보증을 하고 있으며, 당기말 현재 제공한 이행보증금액은 730,012백만원입니다. &cr
(3) 계류중인 주요 소송사건 &cr
1) 당기말 현재 연결실체가 원고인 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다. &cr
(원단위: 백만원, 외화단위: 천단위)
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이텔레시스㈜ | 한국알카텔루슨트 등 | 손해배상청구 | KRW | 1,582 | 3심진행중 등 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 서울세관장 | 관세 부과처분 취소의 소송 | KRW | 2,252 | 3심진행중 |
| SK네트웍스㈜ | 개인 등 | 손해배상청구 등 | KRW | 2,855 | 1심진행중 등 |
| SK매직서비스㈜ 등 | 개인 등 | 손해배상청구 등 | KRW | 571 | 1심진행중 등 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 개인 등 | 약정금 민사소송 등 | KRW | 412 | 1심진행중 등 |
| SK건설㈜ | 한국수자원공사 | 경인아라뱃길 공사대금 청구소송 | KRW | 4,919 | 3심진행중 |
| 한국철도공사 | 채무부존재확인 소송 | KRW | 2,371 | 3심진행중 | |
| 한국철도시설공단 | 동해남부선공사대금 청구소송 등 | KRW | 16,865 | 3심진행중 등 | |
| 공정거래위원회 | 서해선복선전철,TK | KRW | 4,422 | 2심진행중 | |
| 전문건설공제조합 | 금진건설 계약보증금청구 항소심 등 | KRW | 3,304 | 1심진행중 등 | |
| 드림허브프로젝트금융투자㈜ | 용산역세권 PF 채무 사업공사 대금 청구소송 | KRW | 12,728 | 2심진행중 | |
| 기계설비건설공제조합 등 | 신한울1,2호기손해배상 등 | KRW | 5,704 | 2심진행중 등 | |
| 부산광역시 | 남북항 대교 발주처 공사대금 청구소송 | KRW | 8,930 | 2심진행중 | |
| 현대건설 | JRC 현대건설 약정금 청구소송 등 | KRW | 88,554 | 2심진행중 등 | |
| 주택도시보증공사 | 충북 음성 SK VIEW 소유권 이전 청구소송 | KRW | 2,791 | 2심진행중 | |
| 대한민국 | 서울시청 공사대금 청구소송 등 | KRW | 36,177 | 2심진행중 등 | |
| 한국도로공사 | 공구간접비 소송 등 | KRW | 21,960 | 1심진행중 | |
| 한국석유공사 | 공사비 관련 소송 | KRW | 13,141 | 1심진행중 | |
| 한국토지주택공사 등 | 영등포 교정시설 PF사업 관련 소송 등 | KRW | 4,765 | 1심진행중 | |
| 한국가스공사 | 장림진해 관련 소송 | KRW | 3,693 | 1심진행중 | |
| 부산세관장 | 장문 복합화력발전 관세부과처분취소 소송 | KRW | 10,185 | 1심진행중 | |
| 개인 등 | 보증채무이행 관련 소송 등 | KRW | 7,391 | 1심진행중 등 |
한편, 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 당기중 과세당국으로부터 LNG수입가격과 관련된 부가가치세 등 161,919백만원을 부과 받았습니다. 연결실체는 당기말 현재 재무상태표 상 동 금액을 미지급금으로 계상하였으며, 이 중 160,575백만원을 선급금으로 인식하였습니다.
2) 당기말 현재 연결실체가 피고인 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
(원단위: 백만원, 외화단위: 천단위)
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한국조폐공사 | SK㈜ | 손해배상청구 | KRW | 2,000 | 2심진행중 |
| 한국알카텔루슨트 등 | 에스케이텔레시스㈜ | 용역대금청구 등 | KRW | 2,572 | 3심진행중 등 |
| 홈플러스㈜ 등 | SKC㈜ | 손해배상청구 | KRW | 380 | 1심진행중 |
| 김상수 등 2,106명 | 손해배상청구 등 | KRW | 2,913 | 중재진행중 등 | |
| 서울시 등 | 코원에너지서비스㈜ | 과태료 등 | KRW | 31 | 1심진행중 등 |
| 개인 등 | ㈜부산도시가스 | 도시가스 이설공사 관련 소송 등 | KRW | 696 | 1심진행중 등 |
| 유한회사비비에스 | 전북에너지서비스㈜ | 부당이득금반환등 | KRW | 278 | 1심진행중 |
| 유림엔지니어링 | 전남도시가스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 92 | 1심진행중 |
| ㈜스마트로 등 | SK네트웍스㈜ | 특허권침해금지 소송 등 | KRW | 25,418 | 1심진행중 등 |
| 개인 등 | SK매직서비스㈜ 등 | 정수기화재 구상금 관련 소송 등 | KRW | 958 | 1심진행중 등 |
| 개인 등 | 피에스앤마케팅㈜ | 채무부존재확인 소송 등 | KRW | 252 | 1심진행중 등 |
| 한국수자원공사 등 | SK건설㈜ | 손해배상소송 등 | KRW | 4,095 | 2심진행중 등 |
| 인천광역시 | 705, 706공구 담합 손해배상 등 | KRW | 35,819 | 3심진행중 | |
| 서윤종 외 333명 | 아산펜타포트 개발 관련 분양계약 해제 및 분양대금 반환청구 | KRW | 22,408 | 3심진행중 | |
| 삼정건설㈜ | 남북항 대교 공사대금 청구 | KRW | 5,940 | 2심진행중 | |
| 현대건설㈜ | 하자보수비 분담금 청구 소송 | KRW | 432 | 1심진행중 | |
| 수성SK리더스뷰 입주자대표회의 등 | 대구수성리더스뷰 하자소송 등 | KRW | 1,154 | 2심진행중 등 | |
| 한국농어촌공사 | 손해배상청구소송 | KRW | 8,036 | 1심진행중 | |
| 대한민국 | 포항영일만항 외곽시설 남방파제 1단계 1공구 손해배상 등 | KRW | 10,000 | 3심진행중 등 | |
| 한국가스공사 | 손해배상(가스주배관)소송 | KRW | 35,981 | 1심진행중 | |
| 한국가스공사 | LNG탱크 최저가 손해배상 | KRW | 11,314 | 1심진행중 | |
| 한국철도시설공단 | 손해배상소송 등 | KRW | 32,351 | 1심진행중 | |
| 한국토지주택공사 | 아산배방택지개발사업 손해배상 | KRW | 1,565 | 2심진행중 | |
| 부산교통공사 | 손해배상소송 등 | KRW | 9,579 | 1심진행중 등 | |
| 개인 등 | 아파트 관련 소송 등 | KRW | 17,151 | 1심진행중 등 |
(4) 주 요 약정사항 &cr&cr 1 ) 당사는 피합병법인인 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜ 및 에스케이트레이딩인터내셔널㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대해 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 피합병법인인 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. &cr &cr 2 ) 당기말 현재 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농업협동조합중앙회와 본사사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다. &cr &cr 3 ) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다. &cr
4) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율(54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.
5 ) 당사는 SK해운㈜ 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 정산계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이(+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이(-)인 경우에는 당사가 투자자에게지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로 부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 주주간계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다
| 구 분 | 주주간계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이(+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이(-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
&cr 당기말 현재 상기 주주간계약의 가 치 169,131 백만원 은 장기차입금에 계상되어 있습니다(주석15 '사채및차입금' 참조).&cr &cr 7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 주주간계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다
| 구 분 | 주주간계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이(+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이(-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로 부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함 |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
&cr 당기말 현재 상기 주주간계약의 가 치 677,775 백만 원은 장기차입금에 계상되어 있습니다(주석15 '사채및차입금' 참조).
8) 당사는 2017년 9월 28일자로 종속회사인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.&cr
9) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에서 2019년부터 운영할 예정인 천연가스 액화설비로부터 연간 115백만 MMBtu의 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나 의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약 과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
&cr10) 당 기말 현재 SK E&S㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 계약사항은 다음과 같습니다.
| 계약내용 | 종속기업명 | 계약상대방 | 계약기간 |
|---|---|---|---|
| 장기 천연가스 수급계약 (주1) | 강원도시가스㈜ 등 7개 종속기업 | 한국가스공사㈜ | - |
| 천연가스 도입계약 | 에스케이이엔에스㈜ | Tangguh PSC Contractor Parties | 2006.01 ~ 2025.12 |
| 가스터빈 유지보수계약 | 에스케이이엔에스㈜ | GE International Inc. | 2004.06 ~ 2026.12(추정) |
| 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 에스케이이엔에스㈜ | ㈜포스코 | 2005.06 ~ 2025.12 |
| 발전소 및 철탑부지 임대계약 | 에스케이이엔에스㈜ | ㈜포스코 | 2003.08 ~ 2028.12 |
| Longterm Maintenance Program계약 | 파주에너지서비스㈜ | Siemens AG 외 | 2014.06 ~ 2031.06(추정) |
| Longterm Maintenance Program계약 | 위례에너지서비스㈜ | Siemens AG 외 | 2015.01 ~ 2032.01(추정) |
| Longterm Maintenance Program계약 | 나래에너지서비스㈜ | 두산중공업㈜ | 2012년부터 12년간 |
| 천연가스 액화 및 저장 서비스계약 | SK E&S LNG, LLC | FLNG Liquefaction 3, LLC | 2019년부터 20년간 |
| 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 에스케이이엔에스㈜, 위례에너지서비스㈜,파주에너지서비스㈜ | 보령엘엔지터미널㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 배관시설이용계약 | 위례에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ | 한국가스공사 | 2017년부터 20년간 |
| 천연가스 파이프라인 사용계약 | SK E&S LNG, LLC | Kinder Morgan, Inc. | 2019년부터 20년간 |
| 천연가스 도입계약 | Prism Energy International Pte. Ltd.&cr (舊, SK LNG Trading Pte. Ltd.) | Chevron Australia Pty. Ltd 등 | 2017.01 ~ 2022.03 |
| 운전 및 정비 용역 계약 | 나래에너지서비스㈜ | 전북집단에너지㈜, &cr김천에너지서비스㈜ | 2015.01 ~ 2025.01 |
| 운전 및 정비 용역 계약 | 나래에너지서비스㈜ | 평택에너지서비스㈜ | 2015.01 ~ 2018.12 |
| (주1) | 계약물량을 매 1년마다 정하며, 천연가스의 공급가격은 산업통상자원부 장관이 승인한 가격에 따라 결정됩니다. |
11) 당기말 현재 SK E&S㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 도급계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계약내용 | 종속기업명 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|
| 송전접속설비 공사 | 위례에너지서비스㈜ | 한국전력공사 | 2015.08 ~ 2018.04 | 8,472 |
| 열배관 공사 등 | 나래에너지서비스㈜ | ㈜정호이앤씨 외 | 2017.08 ~ 2018.12 | 3,725 |
&cr12) 당기말 현재 SK E&S㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 자원개발 약정은 다음과 같습니다.
| (외화단위: 천단위) |
| 계약내용 | 종속기업명 | 계약상대방 | 지분율 | 약정금액 | 집행금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 호주 바로사-깔디따 가스전 | SK E&S Australia Pty. Ltd. | ConocoPhillips Company 등 | 37.5% | USD 310,000 | USD 280,000 |
| 미국 우드포드 가스전 | DewBlaine Energy, LLC | Continental Resources, Inc | 49.9% | USD 360,000 | USD 259,032 |
&cr 한편, 종속기업 SK E&S㈜는 상기 약정금액과 별도로 지분율에 해당하는 개발비를 지급할 의무를 부담하고 있습니다.
13) 종속기업인 SK인천석유화학㈜는 2013년 7월 16일 신한-스톤브릿지 페트로 사모투자전문회사(이하 "투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 유상증자를 실시하였습니다. SK인천석유화학㈜의 유상증자 시 대주주인 SK이노베이션㈜와 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
| - | 투자자의 동반매도청구권(Drag-along right) 및 공동매도권(Tag-along right) |
| - | 투자자의 동반매도청구권 행사에 대한 SK이노베이션㈜의 우선매수권 |
| - | 일정 조건에 의한 주식처분에 대한 제한 등 |
&cr또한, 종속기업인 SK인천석유화학㈜은 연결실체의 다른 종속기업인 SK에너지㈜ 및SK종합화학㈜에 대한 매출채권을 중소기업은행에 신탁하고, 수탁자인 중소기업은행이 발행하는 제1종 수익권을 인수한 아이피씨제일차유한회사가 유동화기업어음을발행하는 형식으로 300,000백만원을 자산유동화하였습니다. 거래처 부도 발생 등 책임 사유 발생 시에는 연결실체가 120,000백만원 한도의 담보책임을 부담하도록 되어있는 바, 연결실체는 해당 매출채권과 관련된 위험과 효익의 대부분을 이전하지 않았기 때문에 매출채권 장부금액 전액을 계속하여 인식하고 있으며, 매출채권 신탁과 관련된 자산유동화 채무를 차입금으로 인식하고 있는바, 당기말 현재 동 차입금의 잔액은 284,000백만원입니다. &cr
14) 종속기업인 SK텔레콤㈜의 대리점은 고객이 SK텔레콤㈜의 통신서비스를 이용하기 위해 사용하는 이동통신 단말기를 고객에게 판매하고 있습니다. 대리점이 이동통신 단말기를 고객에게 분할상환 방식으로 판매함에 따른 단말분할상환금 채권에 대하여 SK텔레콤㈜는 이를 포괄적으로 양수하는 약정을 대리점과 체결하였습니다. 한편, SK텔레콤㈜는 양수된 이동통신 단말분할상환금 채권에 대한 유동화자산 양도계약을 유동화전문회사와 체결하고 있습니다. SK텔레콤㈜가 상기 포괄양수약정에 따라 매입한 단말분할상환금 채권의 당기말 현재 잔액은 1,111,614백만원이며, 이는 미수금및장기미수금에 계상되어 있습니다. &cr &cr15) 종속기업인 SK머티리얼즈㈜는 2016년 6월에 연결실체인 SK에너지㈜, SKC㈜ 및 특수관계자인 SK하이닉스㈜에 대한 매출채권을 한국산업은행의 금전신탁계정에양도하고 당해 신탁의 1종 수익권증서를 기초로 3개월 단위로 액면금액 30,000백만원의 ABCP를 발행하는 구조의 매출채권유동화계약을 한국산업은행과 체결하였습니다. 당기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도된 매출채권은 6,096백만원(전기말: 5,345백만원)입니다.&cr&cr16) 종속기업인 SK머티리얼즈㈜는 2017년 9월에 투자를 진행 중인 M15 Project Phase 1에서 장래에 발생할 매출채권을 KEB하나은행의 금전신탁계정에 신탁하고 이를 담보로 시설자금(한도: 120,000백만원)을 차입하기로 하는 차입거래약정을 체결하였습니다. 당기말 현재 동 계약과 관련하여 신탁계정에 신탁된 매출채권은 없습니다. &cr&cr17 ) 당기말 현재 당사와 종속기업인 SK이노베이션㈜는 SK해운㈜의 선박취득을 위한 국 적 취득조건부나용선계약(BBCHP)과 관련하여 총 53,782백만원의 계약이행보증을 제공하고 있습니다. 또한, 보고기간말 현재 미인도 선박의 국적취득조건부나용선계약 (BBCHP)과 관련하여 종속기업인 SK E&S㈜ 및 Prism Energy International Pte. Ltd.도 총 289,122백만원의 계약이행보증을 제공하고 있습니다. 다만, 동 BBCHP 계약과 관련하여 담보 로 제공된 SK해운㈜ 선박의 공정가치를 고려할 경우 실질적인 보증금액은 없는 것으로 연결실체는 판단하고 있습니다.
(4) 견질제공 어음 및 수표 &cr 당기말 현재 연결실체는 어음 81매(백지어음 77매 포함) 및 백지수표 51매를 차입금 등과 관련하여 금융기관에 견질로 제공하고 있습니다.&cr
34 . 담보제공자산 &cr&cr 당기말 현재 연결실체의 장ㆍ단기 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 회사명 | 담보제공자산 | 통화 | 담보설정금액(주1) | 담보제공처 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 관계기업투자주식 | KRW | - | Yemen LNG Company, Ltd. 대주 | PF 담보제공 |
| 유형자산 | KRW | 3,300 | 서산시 | 입지보조금 관련 | |
| 내트럭㈜ | 유형자산 | KRW | 4,500 | 신한은행 | 차입금담보 |
| SK인천석유화학㈜ | 유형자산 | KRW | 30,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| 서수원개발㈜ | 유형자산 등 | KRW | 189,553 | 뉴웨스트빌리지㈜ 등 | 차입금담보 |
| SK건설㈜ | 투자증권 등 | KRW | 244,066 | 주택도시보증공사 등 | 차입금담보 등 |
| 투자부동산 | KRW | 142,000 | 국민은행 등 | 차입금담보 | |
| SKC㈜ | 유형자산 등 | KRW | 216,100 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 등 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 유형자산 | KRW | 19,500 | 산은캐피탈 등 | 차입금담보 |
| SKC솔믹스㈜ | 유형자산 | KRW | 85,100 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| SK바이오랜드㈜ | 유형자산 | KRW | 40,500 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| 우리화인켐㈜ | 유형자산 | KRW | 5,160 | 국민은행 등 | 차입금담보 |
| SKC, Inc. | 재고자산 및 매출채권 | USD | 19,000 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| 유형자산 | USD | 50,054 | SC제일은행 | 차입금담보 | |
| SK네트웍스㈜ | 유형자산 | KRW | 392,138 | 한국산업은행 등 | 영업담보 등 |
| SK매직㈜ | 유형자산 | KRW | 123,500 | 농협은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 공동기업투자주식 | KRW | 118,701 | 우리은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 |
| 관계기업투자주식 | KRW | 12,321 | 신한은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 | |
| 종속기업투자주식 | KRW | 159,175 | 한국산업은행, 우리은행 | 시설차입금 담보 | |
| 강원도시가스㈜ | 유형자산 | KRW | 5,705 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| ㈜부산도시가스 | 투자부동산 | KRW | 3,933 | 메가마트 등 | 임대보증금 관련 |
| 파주에너지서비스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 360,000 | 국민은행 등 | 시설차입금 담보 |
| 전남도시가스㈜ | 유형자산 | KRW | 81 | 씨제이헬로비전아라방송 | 예수보증금 담보 |
| 위례에너지서비스㈜ | 유형자산 | KRW | 84,000 | 국민은행 등 | 시설차입금 담보 |
| 나래에너지서비스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 505,000 | 한국산업은행 등 | 시설차입금 담보 |
| SK브로드밴드㈜ | 유형자산 | KRW | 3,868 | 임대인 | 임대관련제한물권 |
| 단기금융상품 | KRW | 11 | KEB하나은행 등 | 우리사주대출담보 | |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 기타 | CNY | 2,000,000 | 중국교통은행 | 차입금담보 |
| SK머티리얼즈㈜ | 유형자산 | KRW | 20,378 | 엘지디스플레이㈜ | 선수금담보 |
| KRW | 137,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 | ||
| USD | 3,500 | ||||
| JPY | 3,690,000 | ||||
| JPY | 315,000 | 백오은행 | 차입금담보 | ||
| TWD | 20,000 | 메가은행 | 차입금담보 | ||
| KRW | 1,075 | 영주시/경북도청 | 정부보조금 관련 | ||
| SK 에어가스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 356,312 | 경남은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이트리켐㈜ | 유형자산 | KRW | 24,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| SK실트론㈜ | 유형자산 등 | KRW | 259,645 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| (주1) | 연결기업의 PF차입금 및 시설차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 투자주식의 경우 장부금액이 포함되어 있습니다. |
35. 연결실체간 지급보증 내역 &cr
당기말 현재 연결실체간 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| &cr제공한 회사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK(주) | Abrasax Investment Inc. | USD | 315,000 | 차입금 지급보증 |
| Hudson Energy NY, LLC | USD | 226,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK이노베이션㈜ | SK E&P America, Inc. | USD | 70,000 | 차입금 지급보증 |
| SK종합화학㈜ | Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | USD | 10,285 | 라이선스 약정 관련 지급보증 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | USD | 190,000 | 차입관련원리금에 대한 보증 | |
| SK루브리컨츠㈜ | Iberian Lube Base Oils S.A. | EUR | 17,500 | 차입금 지급보증 |
| SK건설㈜ | 서수원개발㈜ | KRW | 189,553 | PF대출지급보증 |
| SKEC Anadolu, LLC | EUR | 138,563 | 계약이행보증 등 | |
| TRY | 25,077 | W/H Tax 보증 | ||
| Sunlake Co., Ltd. | CAD | 33,000 | 채무보증 | |
| SKC㈜ | SKC, Inc. | USD | 147,500 | 현지금융 지급보증 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | USD | 81,450 | 현지금융 지급보증 | |
| CNY | 274,000 | 현지금융 지급보증 | ||
| 에스케이텔레시스㈜ | KRW | 30,000 | 채무보증 | |
| SKC솔믹스㈜ | KRW | 30,000 | 운영자금 지급보증 | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | CNY | 80,000 | 현지금융 지급보증 | |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | USD | 26,000 | 현지금융 지급보증 | |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | KRW | 22,985 | 차입금 지급보증 |
| SK네트웍스㈜ | SK Networks Deutschland GmbH | EUR | 10,000 | 투자회사 지급보증 |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | USD | 141,600 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | USD | 116,400 | 투자회사 지급보증 | |
| CNY | 54,000 | 투자회사 지급보증 | ||
| SK Networks Japan Co., Ltd. | JPY | 1,800,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks America, Inc | USD | 20,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | CNY | 60,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center &crCo., Ltd. | CNY | 68,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | AUD | 35,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK E&S㈜ | CAILIP GAS MARKETING, LLC | USD | 91,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | USD | 140,000 | 차입금 지급보증 | |
| 파주에너지서비스㈜ | KRW | 500,000 | 차입금 지급보증 | |
| 위례에너지서비스㈜ | KRW | 250,000 | 차입금 지급보증 | |
| DewBlaine Energy, LLC | USD | 360,000 | 자산인수계약 이행보증 등 | |
| SK E&S Americas, Inc. | USD | 160,000 | 차입금 지급보증 | |
| Prism Energy International Pte., Ltd. | USD | 430,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 | |
| SK E&S LNG, LLC | USD | 78,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 | |
| SK E&S Americas, Inc. | SK E&S LNG, LLC | USD | 9,342 | 계약이행보증 |
| CAILIP GAS MARKETING, LLC | USD | 15,000 | 계약이행보증 | |
| SK머티리얼즈㈜ | SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd. | CNY | 60,000 | 차입금 지급보증 |
| USD | 31,000 | 차입금 지급보증 | ||
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | USD | 3,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | JPY | 276,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK바이오텍(주) | SK BIOTEK IRELAND LIMITED | USD | 50,000 | 해외자회사여신한도보증 |
| EUR | 10,000 | 해외자회사이행보증 | ||
| SK텔링크㈜ | SK브로드밴드㈜ | KRW | 3 | 이행보증보험 외 |
&cr36. 사용제한예금 &cr&cr당기말 및 전기말 현재 사용이 제한된 예금의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 예금 종류 | 거래처 | 당기말 | 전기말 | 사용제한내용 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | LC 보증금 등 | SUNTRUST BANK | 1,045 | 79,985 | 보증금 등 |
| 단기금융상품 | 동반성장공익신탁 등 | 기업은행 등 | 144,264 | 284,747 | 질권설정 등 |
| 장기금융상품 | 탄소배출권펀드예치금 등 | 삼성증권 등 | 8,076 | 8,057 | 예치금 등 |
| 기타비유동자산 | 선수금환급보증금 등 | 소프트웨어공제조합 등 | 4,956 | 3,653 | 보증금 등 |
| 합 계 | 158,341 | 376,442 |
37. 위험관리 &cr
금융상품과 관련하여 연결실체는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다. &cr
(1) 금융위험관리 &cr
1) 위험관리 정책 &cr연결실체의 위험관리 체계를 구축하고 감독할 책임은 당사의 이사회에 있습니다. 당사의 감사위원회는 경영진이 연결실체의 위험관리 정책 및 절차의 준수여부를 어떻게 관리하는지 감독하고, 연결실체의 위험관리체계가 적절한지 검토합니다. 내부감사는 감사위원회의 감독기능을 보조하여, 위험관리 통제 및 절차에 대한 정기 및 특별 검토를 수행하고 결과는 감사위원회에 보고하고 있습니다.&cr
연결실체의 위험관리 정책은 연결실체가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 연결실체의 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 연결실체는 훈련 및 관리기준, 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다. &cr
2) 신용위험
신용위험은 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않을 시 연결실체에 재무손실이 발생할 위험입니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출 정도를 나타냅니다. 당기말 및 전기말 현재 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 486,505 | 369,436 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 696,659 | - |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 20,210,689 | - |
| 위험회피지정 금융자산 | 96,868 | 103,849 |
| 만기보유금융자산 | - | 870 |
| 대여금 및 수취채권 | - | 25,579,243 |
| 매도가능금융자산 | - | 69,248 |
| 합 계 | 21,490,721 | 26,122,646 |
&cr한편, 연결실체는 타인(관계기업 등 특수관계자 포함)을 위하여 지급보증을 제공하고있습니다. 당 지급보증으로 인해 연결실체는 신용위험에 노출되어 있습니다(주석 33'우발부채와 약정사항'참조).&cr
① 매출채권 및 수취채권 &cr연결실체는 매출채권 등에 대해 발생할 것으로 예상되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합의 발생이었으나 아직 식별되지 않은 손상으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정되고 있습니다.&cr
연결실체는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결실체의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 약정 회수기일이 지났으나, 추후에 회수가능할 것으로 보아 손실충당금을 설정하지 않은 매출채권 등의 연령은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 매출채권 | 기타채권 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1개월 미만 | 2,884,034 | 46,073 | 768,165 | 80,644 |
| 1 ~ 3 개월 | 418,103 | 35,041 | 135,290 | 27,565 |
| 3 ~ 6 개월 | 87,520 | 19,338 | 43,271 | 12,308 |
| 6개월 초과 | 342,746 | 371,247 | 328,435 | 148,615 |
| 합 계 | 3,732,403 | 471,699 | 1,275,161 | 269,132 |
&cr매출채권 등에 대한 손실충당금의 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기초 잔액 | 716,879 | 777,198 |
| 대손상각비 | 146,564 | 16,386 |
| 제각 | (234,304) | (160,011) |
| 기타증감 (주1) | 62,459 | 83,306 |
| 기말 잔액 | 691,598 | 716,879 |
| (주1) | 기타증감은 순외환차이 및 연결범위 변동 등으로 구성되어 있습니다. |
② 보증 &cr 당기말 현재 종속기업인 SK건설㈜는 건축사업 시행사의 프로젝트파이낸싱 대출을 위하여 지급 보증을 제공하고 있습니다. 동 보증과 관련하여 당기말 현재 인식한 금융보증부채는 90,888 백 만 원입니다. 당기말 현재 SK건설㈜ 등 연결실체가 계약한 보증과 관련하여 인식한 금융보증부채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 721 | 1,131 |
| SK건설㈜ | 90,888 | 10,433 |
| SK해운㈜ | - | 50 |
| SK바이오텍㈜ | 388 | 369 |
| 합 계 | 91,997 | 11,983 |
&cr또한, 연결실체는 타인 및 연결실체내 종속기업 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있습니다(주석 33 '우발부채 및 약정사항' 및 주석 35 '연결실체간 지급보증 내역' 참조).&cr
③ 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
3) 유동성위험 &cr유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 연결실체의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 연결실체의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다. &cr
당기말 현재 연결실체가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 3개월 이내 | 3 ~ 12개월 | 1 ~ 5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 11,521,252 | 12,389,326 | 3,585,306 | 2,138,405 | 6,155,331 | 510,284 |
| 사채 | 25,820,473 | 28,468,821 | 845,016 | 3,646,253 | 17,703,340 | 6,274,212 |
| 파생상품부채 | 330,570 | 330,570 | 60,400 | 8,459 | 260,614 | 1,097 |
| 매입채무 | 9,028,488 | 9,028,488 | 8,823,818 | 204,670 | - | - |
| 기타채무 | 9,078,008 | 10,515,524 | 6,907,583 | 985,264 | 1,774,763 | 847,914 |
| 합 계 | 55,778,791 | 60,732,729 | 20,222,123 | 6,983,051 | 25,894,048 | 7,633,507 |
4) 시장위험
시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장위험은 환위험, 이자율위험, 원유 및 석유제품가격 변동위험 등으로 구성됩니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다. 연결실체는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융부채를 발생시키고 있습니다. 일반적으로 연결실체는 수익의 변동성을 관리하기 위해 위험회피회계처리를 적용합니다. &cr
① 환위험
연결실체는 기능통화 외의 통화로 표시되는 판매 및 구매에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, JPY, CNY, EUR입니다. &cr
당기말 및 전기말 현재 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 구 분 | 외화종류 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 자 산 | USD | 6,393,802 | 7,148,909 | 7,854,281 | 8,415,077 |
| JPY | 19,259,096 | 195,129 | 21,745,852 | 206,392 | |
| CNY | 1,937,558 | 315,357 | 2,295,359 | 375,636 | |
| EUR | 233,204 | 298,306 | 141,881 | 181,502 | |
| 기타 | 334,239 | 117,318 | |||
| 자 산 합 계 | 8,291,940 | 9,295,925 | |||
| 부 채 | USD | 9,131,352 | 10,209,765 | 10,426,763 | 11,171,234 |
| JPY | 5,472,995 | 55,451 | 6,935,029 | 65,821 | |
| CNY | 1,312,871 | 213,683 | 780,156 | 127,672 | |
| EUR | 185,443 | 237,212 | 148,624 | 190,127 | |
| 기타 | 139,781 | 82,194 | |||
| 부 채 합 계 | 10,855,892 | 11,637,048 |
당기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 외 화 종 류 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| USD | (306,086) | 306,086 | (275,616) | 275,616 |
| JPY | 13,968 | (13,968) | 14,057 | (14,057) |
| CNY | 10,167 | (10,167) | 24,796 | (24,796) |
| EUR | 6,109 | (6,109) | (863) | 863 |
&cr또한, 연결 실체는 통화스왑, 통화선도 등 파생상품계약을 사용하여 환위험을 회피하고 있습니 다(주석20 '파생상품자산 및 부채'참조). &cr&cr ② 이자율위험 &cr
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 장기차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에노출되어 있습니다. 당기말 현재 변동이자부 사채 및 차입 금은 3,482,796 백만원 (전기말 : 4,732,561 백만원)입니다. 연결실체의 경영진은 통화스왑 및 이자율스왑계약을체결하여 시장이자율의 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 관리하고 있습니다(주석20 '파생상품자산 및 부채'참조). &cr
당기 및 전기 중 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 변동할 때 변동이자부 차입금 등으로 발생하는 이자비용에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 당 기 | 전 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 이자비용 | 100bp 상승시 | 34,828 | 100bp 상승시 | 47,326 |
③ 원유 및 석유제품가격 변동위험 &cr 원유 및 석유제품가격 변동위험은 주요 원재료인 원유와 생산물인 석유제품의 국제시장 가격변동에 따라 연결실체의 손익 및 현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체는 해당 원유 및 석유제품의 가격변동위험을 회피하고 안정적인 수준의 마진을 확보하기 위하여 고정가액 공급계약을 체결하거나 파생상품계약을 이용하고 있으며, 국제가격의 변동에 따라 해당 파생상품의 보고기간종료일 현재 공정가치가 변동될 위험에 노출되어 있습니다. 그러나 파생상품의 공정가치 변동은 영업이익의 변동성과 상쇄될 수 있는 바, 원유 및 석유제품가격 변동위험은 적절히 통제되고 있습니다.&cr&cr5) 일괄 상계 또는 유사한 약정 &cr 당기말과 전기말 현재 상계 약정의 적용을 받는 인식된 금융상품의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 인식된&cr금융상품&cr총액 | 상계되는 &cr인식된&cr금융상품&cr총액 | 재무상태표에&cr표시되는 &cr금융상품&cr순액 | 재무상태표에서 &cr상계되지 않은 관련 금액 | 순 액 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품 | 수취한&cr현금담보 | |||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 금융자산: | ||||||
| 파생상품 (주1) | 1,867 | - | 1,867 | (1,107) | - | 760 |
| 매출채권및기타채권 | 95,990 | (95,920) | 70 | - | - | 70 |
| 합 계 | 97,857 | (95,920) | 1,937 | (1,107) | - | 830 |
| 금융부채: | ||||||
| 파생상품 (주1) | 1,107 | - | 1,107 | (1,107) | - | - |
| 미지급금및기타채무 | 95,920 | (95,920) | - | - | - | - |
| 합 계 | 97,027 | (95,920) | 1,107 | (1,107) | - | - |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 인식된&cr금융상품&cr총액 | 상계되는 &cr인식된&cr금융상품&cr총액 | 재무상태표에&cr표시되는 &cr금융상품&cr순액 | 재무상태표에서 &cr상계되지 않은 관련 금액 | 순 액 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품 | 수취한&cr현금담보 | |||||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 금융자산: | ||||||
| 파생상품 (주1) | 26,645 | - | 26,645 | (19,875) | - | 6,770 |
| 매출채권및기타채권 | 93,146 | (92,409) | 737 | - | - | 737 |
| 합 계 | 119,791 | (92,409) | 27,382 | (19,875) | - | 7,507 |
| 금융부채: | ||||||
| 파생상품 (주1) | 19,875 | - | 19,875 | (19,875) | - | - |
| 미지급금및기타채무 | 92,409 | (92,409) | - | - | - | - |
| 합 계 | 112,284 | (92,409) | 19,875 | (19,875) | - | - |
| (주1) | ISDA(International Swap and Derivatives Association) 표준 계약에 의하여 일괄상계약정을 적용받는 금액입니다. |
(2) 자본관리 &cr&cr당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는 데 있습니다. 연결실체는 자본관리 지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율을 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 연결실체는 당기말 현재 부채 비율 134.7 % 수준을 유지하고 있으며, 차입금 등의 만기는 장기적으로 분산되어 상환부담이 크지 않은 상황입니다.&cr&cr연결실체의 당기말 및 전기말 현재의 부채비율은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 68,569,119 | 64,027,043 |
| 자 본 | 50,887,872 | 45,756,420 |
| 부채비율 | 134.7% | 139.9% |
38. 사업결합 &cr
당기 중 연결실체에서 발생한 주요 사업결합의 내역은 다음과 같습니다. &cr &cr(1) Dow Chemical EAA 사업&cr&cr종속기업인 SK종합화학㈜는 고부가가치 패키징분야 사업 포트폴리오의 다변화를 추구할 목적으로, 2017년 2월 1일 이 사회 결의에 따라 The Dow Chemical Company가 보유한 미국 및 스페인 소재 EAA 사업 및 유ㆍ무형 자산 일체의 취득을 결정하였습니다. 한편, 취득일에 유ㆍ무형자산 등의 공정가치는 독립적인 가치평가가 완료되지 않아 잠정적으로 결정하였으며, 당기 중 인수일에 존재하였던 사실과 상황에 대한새로운 정보를 입수하여 인수일에 인식한 식별가능 순자산의 잠정금액을 소급하여 조정하였습니다. &cr&cr1) 취득일 현재 사업결합의 이전대가의 공정가치
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 현 금 | 394,463 | (1,792) | 392,671 |
&cr2) 취득일 현재 식별가능한 취득자산과 인수부채의 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 식별가능한 자산의 공정가치 | 294,183 | 10,246 | 304,429 |
| 유동자산 | 43,862 | 252 | 44,114 |
| 매출채권및기타채권 | 12,742 | - | 12,742 |
| 재고자산 | 31,120 | 252 | 31,372 |
| 비유동자산 | 250,321 | 9,994 | 260,315 |
| 유형자산 | 56,683 | (364) | 56,319 |
| 무형자산 | 193,638 | 10,358 | 203,996 |
| 식별가능한 부채의 공정가치 | - | - | - |
| 식별가능한 순자산 공정가치 합계 | 294,183 | 10,246 | 304,429 |
&cr3) 사업결합에서 발생한 영업권
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 이전대가 | 394,463 | (1,792) | 392,671 |
| 차감: 식별가능한 취득한 순자산의 공정가치 | (294,183) | (10,246) | (304,429) |
| 영업권 | 100,280 | (12,038) | 88,242 |
&cr4) 사업결합으로 인한 순현금유출
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 현금으로 지급한 대가 | 394,463 | (1,792) | 392,671 |
| 차감: 취득한 현금 및 현금성자산 | - | - | - |
| 순현금유출 | 394,463 | (1,792) | 392,671 |
(2) Dow Chemical PVDC 사업&cr&cr종속기업인 SK종합화학㈜는 패키징분야 사업 포트폴리오의 다변화를 추구할 목적으로, The Dow Chemical Company가 보유한 미국 소재 PVDC사업 및 유ㆍ무형 자산 일체를 2017년 중에 취득하였습니다. 한편, 취득일에 유ㆍ무형자산 등의 공정가치는 독립적인 가치평가가 완료되지 않아 잠정적으로 결정하였으며, 당기 중 인수일에 존재하였던 사실과 상황에 대한 새로운 정보를 입수하여 인수일에 인식한 식별가능 순자산의 잠정금액을 소급하여 조정하였습니다. &cr
1) 취득일 현재 사업결합의 이전대가의 공정가치
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 현 금 | 82,193 | - | 82,193 |
| 조건부 대가 | - | (15,964) | (15,964) |
| 합 계 | 82,193 | (15,964) | 66,229 |
2) 취득일 현재 식별가능한 취득자산과 인수부채의 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 식별가능한 자산의 공정가치 | 26,071 | 22,208 | 48,279 |
| 유동자산 | 11,881 | 77 | 11,958 |
| 매출채권및기타채권 | 3,365 | (925) | 2,440 |
| 재고자산 | 8,516 | 1,002 | 9,518 |
| 비유동자산 | 14,190 | 22,131 | 36,321 |
| 유형자산 | 14,190 | 11,091 | 25,281 |
| 무형자산 | - | 11,040 | 11,040 |
| 식별가능한 부채의 공정가치 | - | (6,536) | (6,536) |
| 장기미지급금 | - | (6,536) | (6,536) |
| 식별가능한 순자산 공정가치 합계 | 26,071 | 15,672 | 41,743 |
&cr3) 사업결합에서 발생한 영업권
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 이전대가 | 82,193 | (15,964) | 66,229 |
| 차감: 식별가능한 취득한 순자산의 공정가치 | (26,071) | (15,672) | (41,743) |
| 영업권 | 56,122 | (31,636) | 24,486 |
&cr 4) 사업결합으로 인한 순현금유출
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 조정전 금액 | 소급조정액 | 조정후 금액 |
|---|---|---|---|
| 현금으로 지급한 대가 | 82,193 | - | 82,193 |
| 차감: 취득한 현금 및 현금성자산 | - | - | - |
| 순현금유출 | 82,193 | - | 82,193 |
(3) 에스케이쇼와덴코㈜ 등&cr&cr1) 일반 사항&cr&cr연결실체는 당기 중 기존 공동기업인 에스케이쇼와덴코㈜ 이사회 의결권의 과반수를보유하여 피투자회사에 대한 지배력을 획득하였습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 에스케이쇼와덴코㈜에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다. &cr&cr연결실체는 당기 중 양자암호 보안을 활용하여, 1위 MNO로서의 가치를 증대하고,글로벌 사업에서 실질수익을 창출하여 기업가치를 높이기 위해 2018년 4월 30일에 id Quantique SA의 주식 41,157,506주를 추가 취득하였으며, 총 발행주식의 58.1%인 44,157,506주를 보유하게 되어 지배력을 획득하였습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 id Quantique SA에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.&cr&cr연결실체의 종속기업인 SK E&P America, Inc.는 당기 중 Longfellow Nemaha, LLC의 지분 전량을 취득하였으며, 인수 후 동사의 사명을 SK Nemaha, LLC로 변경 하였습니다. 동 지분 취득을 통해 인수한 생산광구의 지분은 오클라호마 소재 생산광구의 지분 50%입니다. 지분취득 완료일은 2018년 6월 5일이며, 총 취득금액 310,550백만원(USD 290백만)은 전액 현금으로 지급되었습니다. 한편, 동 사업결합에서 영업권은 발생하지 아니하였으며, 최초 회계처리는 당기말 현재 잠정적으로 결정되었습니다. &cr
연결실체는 당기 중 바이오 사업에서의 시너지 효과를 위하여 미국 CMO업체인 앰팩(AMPAC)의 모회사 Fine Chemicals Holdings Corp. 지분 100%를 인수하여 피투자회사에 대한 지배력을 획득하였습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 Fine Chemicals Holdings Corp.에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.&cr&cr종속기업인 SK텔레콤㈜는 2018년 5월 8일에 보안사업 강화 및 홈 고객 확대를 위해 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)의 주식 740,895주를 697,207백만원에 취득하는 계약을 체결하였으며, 10월 1일에 주식 취득이 완료되어 SK텔레콤㈜는 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)의 지분 55%를 보유하게 되었습니다. 동 주식 취득으로 SK텔레콤㈜는 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)와 그 종속기업인 ㈜에이디티캡스 외 2개 사에 대한 지배력을획득하였습니다. 취득금액인 697,207백만원은 계약에 따른 가격조정 방식에 의해 변동될 수 있습니다. &cr
2) 취득일 현재 식별가능한 취득자산과 인수부채의 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 에스케이쇼와덴코㈜ | id Quantique SA | Longfellow Nemaha, &crLLC | AMPAC | 라이프앤시큐리티&cr홀딩스㈜(주1) |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | 10,137 | 17,276 | - | 144,445 | 156,329 |
| 현금및현금성자산 | 6,332 | 1,538 | - | 24,322 | 101,896 |
| 매출채권 및 기타채권 | 1,375 | 13,609 | - | 91,128 | 40,241 |
| 재고자산 | 501 | 2,003 | - | 25,582 | 2,440 |
| 기타유동자산 | 1,929 | 126 | - | 3,413 | 11,752 |
| 비유동자산: | 17,244 | 8,302 | 312,515 | 446,655 | 1,474,774 |
| 유형자산 | 17,242 | 415 | - | 155,688 | 427,752 |
| 무형자산 | - | 7,566 | 312,515 | 288,850 | 1,019,503 |
| 기타비유동자산 | 2 | 321 | - | 2,117 | 27,519 |
| 유동부채: | 6,495 | 2,801 | - | 96,677 | 390,096 |
| 매입채무 및 기타채무 | 6,492 | 1,569 | - | 84,309 | 296,660 |
| 기타유동부채 | 3 | 1,232 | - | 12,368 | 93,436 |
| 비유동부채: | 1 | 1,648 | 1,965 | 212,132 | 2,073,967 |
| 확정급여부채 | 1 | - | - | 18,296 | 78,209 |
| 이연법인세부채 | - | 1,648 | - | 54,807 | 242,970 |
| 기타비유동부채 | - | - | 1,965 | 139,029 | 1,752,788 |
| 식별가능순자산 공정가치 | 20,885 | 21,129 | 310,550 | 282,291 | (832,960) |
| (주1) | 당기말 현재 Longfellow Nemaha, LLC , AMPAC 및 라이프앤시큐리티홀딩스㈜에 대한 취득자산과 인수부채의 공정가치 평가가 완료되지 않아 잠정금액으로 결정된 것입니다. |
&cr 3) 사업결합에서 발생한 영업권
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 에스케이쇼와덴코㈜ | id Quantique SA | Longfellow Nemaha, &crLLC | AMPAC | 라이프앤시큐리티&cr홀딩스㈜(주1) |
|---|---|---|---|---|---|
| 가. 총 이전대가 | |||||
| 이전대가 | 10,651 | 55,249 | 310,682 | 822,264 | 696,665 |
| 이전보유지분의 공정가치 | - | 3,965 | - | - | - |
| 소 계 | 10,651 | 59,214 | 310,682 | 822,264 | 696,665 |
| 나. 인수지분 순자산공정가치 | |||||
| 식별가능순자산 공정가치 | 20,885 | 21,129 | 310,682 | 486,825 | (832,960) |
| 비지배주주지분 (주1) | (10,234) | (9,290) | - | - | 374,588 |
| 소 계 | 10,651 | 11,839 | 310,682 | 486,825 | (458,372) |
| 다. 영업권 (다 = 가 - 나) | - | 47,375 | - | 335,439 | 1,155,037 |
| (주1) | 사업결합에서 발생한 비지배지분은 식별가능한순자산에 대해 인식한 금액 중 취득일현재의 비지배지분의 비례적지분으로 측정하였습니다. |
&cr전기 중 연결실체에서 발생한 주요 사업결합의 내역은 다음과 같습니다. &cr&cr(1) 일반사항 &cr
지배기업은 2017년 1월 11일자로 물품취급장비, 무인운반시스템, 하역운반기계 등이 포함되는 자동화물류시스템의 제조, 판매업 등을 영위하는 ㈜에스엠코어의 의결권 있는 주식 26.65%를 39,419백만원으로 취득하였습니다. 동 주식의 취득은 ICT융합분야에서 스마트 팩토리 및 물류 사업을 육성하기 위해 이루어졌습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었습니다.&cr
종속기업인 SKC㈜는 2017년 6월 30일자로 SKC하이테크앤마케팅㈜(舊, SKC하스디스플레이필름(유))의 주식 51%를 81,187백만원에 추가 취득하였습니다. 이 거래로 연결실체의 SKC하이테크앤마케팅㈜(舊, SKC하스디스플레이필름(유))에 대한 지분은 49%에서 100%로 증가하였으며, 지배력을 획득하였습니다. 동 주식의 취득은 Value Chain 확대를 통한 필름사업 Synergy를 제고하기 위하여 이루어졌습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 SKC하이테크앤마케팅㈜(舊, SKC하스디스플레이필름(유))에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.&cr &cr 지배기업은 2017년 8월 17일 전자산업용 규소박판의 제조 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있는 SK실트론㈜(舊, ㈜LG실트론)의 의결권 있는 주식 51%를 620,000백만원에 취득하였습니다. 동 주식의 취득은 실리콘 웨이퍼 제조ㆍ판매사업 진출을 통한 반도체 소재사업 확장을 위해 이루어졌습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 SK실트론㈜에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.
종속기업인 SK이노베이션㈜ 는 2017년 2월 1일 이사회 결의에 따라 The Dow Chemical Company가 보유한 미국 및 스페인 소재 EAA 사업 및 유ㆍ무형 자산 일체의 인수를 결정하였으며, 당기 중 인수를 완료하였습니다. 동 사업의 인수는 EAA사업에 진출해 고부가가치패키징 분야로 사업 포트폴리오를 다변화하기 위해 이루어졌습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 Dow Chemical EAA 사업에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.&cr&cr종속기업인 SK이노베이션 ㈜ 는 이사회 결의에 따라 The Dow Chemical Company가 보유한 미국 소재 PVDC사업 및 유ㆍ무형 자산 인수 및 이전대가를 결정하였으나, 연결재무제표 발행 승인일 현재 사업결합에 대한 최초 회계처리가 완료되지 않아 사업결합으로 인하여 취득일에 취득한 자산과 인수한 부채의 공정가치는 잠정금액으로결정된 것 입니다. &cr&cr종속기업인 ㈜ 아이리버는 해외 사업 진출 및 사업 시너지 극대화를 위하여 2017년 9월 1일에 ㈜ 에스엠엔터테인먼트재팬이 보유하고 있던 S.M. Life Design Company Japan Inc.의 지분 전량을 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 S.M.Life Design Company Japan Inc.에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.&cr&cr종속기업인 ㈜ 아이리버는 컨텐츠 사업 진출 및 디바이스 사업과의 시너지 강화를 통한 성장동력 확보를 위해 2017년 10월 1일을 합병기일로 하여 ㈜ 에스엠모바일커뮤니케이션즈를 흡수합병하였으며, 피합병법인이 보유하고 있던 S.M. Mobile Communications JAPAN Inc.의 지분 전량을 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 한편, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당기말까지의 S.M. Mobile Communications JAPAN Inc.에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.&cr&cr종속기업인 SK Biotek Ireland Limited 는 2017년 12월 31일자로 다국적제약사 브리스톨마이어스스큅(BMS)의 Swords 사업장의 유형자산, 재고 및 계약 등의 인수를 완료하였습니다. 동 사업의 인수는 원료의약품 위탁생산 사업 확장을 위하여 이루어졌으며, 동 취득은 취득법으로 회계처리되었습니다.
(2) 식별가능한 취득자산과 인수부채&cr&cr1) 사업결합으로 인하여 취득일 현재 취득한 자산과 인수한 부채의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | ㈜에스엠코어 | SKC하이테크앤&cr마케팅㈜ | SK실트론㈜ | Dow Chemical&crEAA 사업 | Dow Chemical&crPVDC 사업&cr(주1) | S.M. LIFE &crDESIGN &crCOMPANY &crJAPAN INC. | ㈜에스엠&cr모바일커뮤니케이션즈 | BMS社 Swords 사업장 등 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | 74,987 | 144,166 | 493,803 | 44,114 | 11,958 | 6,784 | 4,349 | 162,617 |
| 현금및현금성자산 | 45,463 | 15,835 | 105,400 | - | - | 3,434 | 4,112 | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 27,364 | 83,882 | 118,367 | 12,742 | 2,440 | 1,471 | 237 | - |
| 재고자산 | 342 | 44,449 | 223,187 | 31,372 | 9,518 | 1,879 | - | 156,265 |
| 기타유동자산 | 1,818 | - | 46,849 | - | - | - | - | 6,352 |
| 비유동자산: | 43,953 | 109,955 | 1,371,378 | 260,315 | 36,321 | 6,681 | 7,797 | 76,458 |
| 투자주식 | - | - | 1,986 | - | - | - | - | - |
| 유형자산 | 20,249 | 62,620 | 736,977 | 56,319 | 25,281 | 4 | 311 | 76,458 |
| 무형자산 | 22,168 | 35,552 | 591,598 | 203,996 | 11,040 | 6,677 | 7,445 | - |
| 이연법인세자산 | - | 3,503 | - | - | - | - | - | - |
| 기타비유동자산 | 1,536 | 8,280 | 40,817 | - | - | - | 41 | - |
| 유동부채: | 16,448 | 35,809 | 501,986 | - | - | 2,563 | 815 | 16,433 |
| 매입채무 및 기타채무 | 13,533 | 35,809 | 143,516 | - | - | 2,563 | 815 | 8,106 |
| 차입금 | 500 | - | 355,169 | - | - | - | - | - |
| 기타유동부채 | 2,415 | - | 3,301 | - | - | - | - | 8,327 |
| 비유동부채: | 7,357 | 76,645 | 422,539 | - | 6,536 | 2,650 | 154 | 25,625 |
| 사채 및 차입금 | - | 62,900 | 225,398 | - | - | - | - | - |
| 확정급여부채 | 2,272 | 12,644 | 23,778 | - | - | - | - | - |
| 이연법인세부채 | 5,085 | - | 100,531 | - | - | 2,324 | - | 6,328 |
| 기타비유동부채 | - | 1,101 | 72,832 | - | 6,536 | 326 | 154 | 19,297 |
| 식별가능순자산 공정가치 | 95,135 | 141,667 | 940,656 | 304,429 | 41,743 | 8,252 | 11,177 | 197,017 |
| (주1) | 당기말 현재 Dow Chemical PVDC 사업에 대한 취득자산과 인수부채의 공정가치 평가가 완료되지 않아 잠정금액으로 결정된 것입니다. |
2) 공정가치의 측정&cr취득한 중요한 자산, 부채의 공정가치 측정을 위해 사용된 가치평가기법은 다음과 같습니다.
| 취득한 자산 | 가치평가기법 |
|---|---|
| 유형자산 | 시장접근법 또는 원가접근법: 이용가능한 유사한 자산들의 시장거래에서 생성된 가격이나, 적절한 감가상각을 고려한 대체원가로서 기능적, 경제적 진부화뿐만 아니라 물리적 악화도 모두 반영하여 공정가치를 결정하였습니다. |
| 무형자산 | 로열티접근법 및 다기간초과이익접근법: 로열티접근법은 특허권이나 등록상표를 직접 보유함으로 인해 회피될 것으로 기대되는 로열티의 할인액을 고려하여 결정하였습니다. 다기간초과이익법은 고객관계로부터 발생될 것으로 기대되는 순현금흐름의 현재가치를 고려하여 결정하였습니다. |
| 재고자산 | 정상적인 영업과정의 예상 판매가격에서 추가 완성원가 및 판매비용을 차감한금액 그리고 재고자산을 완성하거나 판매하는데 필요한 노력에 근거한 합리적인 이익에 근거하여 공정가치를 결정하였습니다. |
| 사채 및&cr차입금 | 미래현금흐름을 평가기준일 현재 신용등급 및 최근 발행 시 적용된 가산금리등을 고려한 유효이자율로 할인하여 공정가치를 결정하였습니다. |
3) 영업권&cr사업결합에서 발생한 영업권은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | ㈜에스엠코어 | SKC하이테크앤&cr마케팅㈜ | SK실트론㈜ | Dow Chemical&crEAA 사업 | Dow Chemical&crPVDC 사업 | S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN INC. | ㈜에스엠&cr모바일커뮤니케이션즈 | BMS社 Swords 사업장 등 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가. 총 이전대가 | ||||||||
| 이전대가 | 39,419 | 81,187 | 620,000 | 392,671 | 66,229 | 30,000 | 24,650 | 167,529 |
| 이전보유지분의 공정가치 | - | 78,003 | - | - | - | - | - | - |
| 소계 | 39,419 | 159,190 | 620,000 | 392,671 | 66,229 | 30,000 | 24,650 | 167,529 |
| 나. 인수지분 순자산공정가치 | ||||||||
| 식별가능순자산 공정가치 | 95,135 | 141,667 | 940,656 | 304,429 | 41,743 | 8,252 | 11,177 | 197,017 |
| 비지배주주지분 (주1) | (69,906) | - | (460,928) | - | - | - | - | - |
| 소계 | 25,229 | 141,667 | 479,728 | 304,429 | 41,743 | 8,252 | 11,177 | 197,017 |
| 다. 영업권 (다 = 가 - 나) | 14,190 | 17,523 | 140,272 | 88,242 | 24,486 | 21,748 | 13,473 | (29,488) |
| (주1) | 사업결합에서 발생한 비지배지분은 식별가능한순자산에 대해 인식한 금액 중 취득일 현재의 비지배지분의 비례적지분으로 측정하였습니다. |
39. 보 고기간 후 사건
(1) AJ렌터카(주) 주식 인수의 건&cr&cr종속기업인 SK네트웍스㈜는 렌터카 업계 재편을 통한 미래 Mobility 사업 경쟁력 강화 및 성장 가속화를 위해 2018년 9월 21일의 이사회 결의에 따라 AJ렌터카㈜의 보통주 9,353,660주(지분율 42.24%)를 2019년 1월 2일자로 인수하였습니다. &cr&cr(2) SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 추가 증자 &cr&cr연결실체는 SK South East Asia Investment Pte. Ltd.에 추자 증자하기로 결정하였습니다. 투자예상금액은 SK㈜, SK이노베이션㈜ , SK텔레콤㈜, SK E&S㈜ 에서 각각 USD 100백만이며, 상반기 중 증자가 이루어질 예정입니다.&cr
※ 상세한 주석사항은 3月 12日 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시예정인 당사의 연결감사보고서를 참조하시기 바랍니다.&cr&cr 2) 별도 재무제표&cr&cr - 별도 대차대조표(별도 재무상태표)
| 재 무 상 태 표 | |
| 제 28(당) 기 2018년 12월 31일 현재 | |
| 제 27(전) 기 2017년 12월 31일 현재&cr | |
| SK주식회사 | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 주석 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자 산 | |||||
| I. 유동자산 | 767,217 | 832,174 | |||
| 1. 현금및현금성자산 | 4,31 | 123,858 | 84,482 | ||
| 2. 단기금융상품 | 4,29 | 128,491 | 43,516 | ||
| 3. 매출채권 | 4,5,26,30 | 492,226 | 463,079 | ||
| 4. 미수금 | 4,26,30,31 | 1,858 | 1,767 | ||
| 5. 재고자산 | 6 | 172 | 785 | ||
| 6. 기타의유동자산 | 4,16,17,26,29,30 | 20,612 | 13,603 | ||
| 7. 매각예정자산 | 7 | - | 224,942 | ||
| II. 비유동자산 | 20,609,451 | 19,126,887 | |||
| 1. 장기투자증권 | 4,7,29,30 | 395,085 | - | ||
| 2. 매도가능금융자산 | 4,7,29 | - | 78,984 | ||
| 3. 종속기업투자 | 8,31 | 16,605,095 | 15,583,417 | ||
| 4. 관계기업및공동기업투자 | 9 | 802,807 | 647,970 | ||
| 5. 유형자산 | 10 | 494,803 | 671,658 | ||
| 6. 투자부동산 | 11 | 8,353 | 40,174 | ||
| 7. 영업권및무형자산 | 12 | 2,105,698 | 2,090,299 | ||
| 8. 기타의비유동자산 | 4,16,17,26,29,30 | 197,610 | 14,385 | ||
| 자 산 총 계 | 21,376,668 | 19,959,061 | |||
| 부 채 | |||||
| I. 유동부채 | 2,504,333 | 2,274,986 | |||
| 1. 단기차입금 | 4,13,28,29,30 | 910,000 | 780,000 | ||
| 2. 매입채무 | 4,26,30 | 116,507 | 125,590 | ||
| 3. 미지급금 | 4,26,30 | 98,969 | 98,155 | ||
| 4. 미지급비용 | 4,30 | 67,400 | 58,695 | ||
| 5. 충당부채 | 14 | 3,204 | 7,949 | ||
| 6. 유동성장기부채 | 4,13,28,30 | 1,083,112 | 1,052,733 | ||
| 7. 기타의유동부채 | 4,16,17,26,30 | 225,141 | 135,282 | ||
| 8. 매각예정부채 | - | 16,582 | |||
| II. 비유동부채 | 5,704,199 | 5,351,374 | |||
| 1. 사채 | 4,13,28,30 | 5,134,589 | 5,034,055 | ||
| 2. 확정급여부채 | 15 | 44,403 | 38,799 | ||
| 3. 이연법인세부채 | 24 | 268,728 | 257,340 | ||
| 4. 기타의비유동부채 | 4,16,17,26,30 | 256,479 | 21,180 | ||
| 부 채 총 계 | 8,208,532 | 7,626,360 | |||
| 자 본 | |||||
| I. 자본금 | 1,18 | 15,385 | 15,385 | ||
| II. 기타불입자본 | 18,31 | 4,411,253 | 4,720,271 | ||
| III. 이익잉여금 | 18 | 8,743,527 | 7,585,590 | ||
| IV. 기타자본구성요소 | 18 | (2,029) | 11,455 | ||
| 자 본 총 계 | 13,168,136 | 12,332,701 | |||
| 부 채 와 자 본 총 계 | 21,376,668 | 19,959,061 |
별첨 주석은 본 재무제표의 일부입니다.
- 별도 포괄손익계산서
| 포 괄 손 익 계 산 서 | |
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 | |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지&cr | |
| SK주식회사 | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 주석 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| I. 영업수익 | 20,26 | 2,672,412 | 2,477,840 | ||
| II. 영업비용 | 21,22,26 | 1,611,447 | 1,608,374 | ||
| III. 영업이익 | 1,060,965 | 869,466 | |||
| 금융수익 | 4,23 | 235,881 | 17,953 | ||
| 금융비용 | 4,23 | 441,996 | 168,267 | ||
| 기타영업외수익 | 23 | 808,348 | 39,862 | ||
| 기타영업외비용 | 23 | 81,920 | 115,778 | ||
| IV. 법인세비용차감전계속영업이익 | 1,581,278 | 643,236 | |||
| V. 계속영업법인세비용 | 24 | 158,584 | 39,133 | ||
| VI. 계속영업당기순이익 | 1,422,694 | 604,103 | |||
| VII. 중단영업이익 | 27 | 30,937 | 8,018 | ||
| VIII. 당기순이익 | 1,453,631 | 612,121 | |||
| IX. 기타포괄손익 | (14,667) | 2,326 | |||
| 1. 후속적으로 당기손익으로 &cr 재분류되지 않는 항목 | (14,667) | (1,088) | |||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 15 | (14,879) | (1,088) | ||
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | 7 | 212 | - | ||
| 2. 후속적으로 당기손익으로&cr 재분류되는 항목 | - | 3,414 | |||
| 매도가능금융자산평가손익 | 7 | - | 3,414 | ||
| X. 총포괄이익 | 1,438,964 | 614,447 | |||
| X I. 주당이익 | 25 | ||||
| 1. 보통주기본주당이익 | 25,988원 | 10,924원 | |||
| 2. 보통주기본주당계속영업이익 | 25,434원 | 10,781원 |
별첨 주석은 본 재무제표의 일부입니다.
&cr - 이익잉여금처분계산서(안)
| 이 익 잉 여 금 처 분 계 산 서&cr======================== | ||||
| 제 28(당) 기 | 2018년 01월 01일 부터&cr2018년 12월 31일 까지 | 제 27(전) 기 | 2017년 01월 01일 부터&cr2017년 12월 31일 까지 | |
| 처분예정일 | 20 19년 03 월 27일 | 처분확정일 | 2018년 03월 26일 |
| SK주식회사 | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ. 미처분이익잉여금 | 8,670,604 | 7,506,334 | ||
| 전기이월미처분이익잉여금 | 7,287,084 | 6,895,301 | ||
| 회계정책의 변경효과 | 1,156 | - | ||
| 중간배당 | (56,388) | - | ||
| 당기순이익 | 1,453,631 | 612,121 | ||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (14,879) | (1,088) | ||
| Ⅱ. 임의적립금의 이입액 | 2,333 | 6,333 | ||
| Ⅲ. 이익잉여금처분액 | (225,583) | (225,583) | ||
| 배당금 | (225,583) | (225,583) | ||
| IV. 차기이월미처분이익잉여금 | 8,447,354 | 7,287,084 |
&cr- 별도 자본변동표
| 자 본 변 동 표 | |
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 | |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지&cr | |
| SK주식회사 | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 자본금 | 기타불입자본 | 이익잉여금 | 기타자본&cr구성요소 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017.1.1(전기초) | 15,385 | 4,719,052 | 7,183,223 | 8,041 | 11,925,701 |
| 총포괄손익 : | |||||
| 당기순이익 | - | - | 612,121 | - | 612,121 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | (1,088) | - | (1,088) |
| 매도가능금융자산평가손익 | - | - | - | 3,414 | 3,414 |
| 소 계 | - | - | 611,033 | 3,414 | 614,447 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 : | |||||
| 연차배당 | - | - | (208,666) | - | (208,666) |
| 주식선택권 | - | 1,220 | - | - | 1,220 |
| 자기주식의 취득 | - | (1) | - | - | (1) |
| 소 계 | - | 1,219 | (208,666) | - | (207,447) |
| 2017.12.31(전기말) | 15,385 | 4,720,271 | 7,585,590 | 11,455 | 12,332,701 |
| 2018.1.1(당기초) | 15,385 | 4,720,271 | 7,585,590 | 11,455 | 12,332,701 |
| 회계정책의 변경효과 | - | - | 1,156 | (13,696) | (12,540) |
| 수정후 기초 자본 | 15,385 | 4,720,271 | 7,586,746 | (2,241) | 12,320,161 |
| 총포괄손익 : | |||||
| 당기순이익 | - | - | 1,453,631 | - | 1,453,631 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | (14,879) | - | (14,879) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정&cr 금융자산 평가손익 | - | - | - | 212 | 212 |
| 소 계 | - | - | 1,438,752 | 212 | 1,438,964 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 : | |||||
| 연차배당 및 중간배당 | - | - | (281,971) | - | (281,971) |
| 사업결합 | - | (310,603) | - | - | (310,603) |
| 주식선택권 | - | 1,586 | - | - | 1,586 |
| 자기주식의 취득 | - | (1) | - | - | (1) |
| 소 계 | - | (309,018) | (281,971) | - | (590,989) |
| 2018.12.31(당기말) | 15,385 | 4,411,253 | 8,743,527 | (2,029) | 13,168,136 |
별첨 주석은 본 재무제표의 일부입니다.
&cr - 별도 현 금 흐름표
| 현 금 흐 름 표 | |
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 | |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지&cr | |
| SK주식회사 | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 주석 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 805,319 | 741,768 | |||
| 1. 당기순이익 | 1,453,631 | 612,121 | |||
| 2. 비현금항목 조정 | 28 | (1,179,061) | (334,001) | ||
| 3. 운전자본 조정 | 28 | (105,755) | (18,355) | ||
| 4. 이자의 수취 | 6,565 | 4,616 | |||
| 5. 이자의 지급 | (155,667) | (169,588) | |||
| 6. 배당금의 수취 | 830,877 | 691,840 | |||
| 7. 법인세의 납부 | (45,271) | (44,865) | |||
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (759,172) | (1,750,772) | |||
| 1. 장ㆍ단기금융상품의 순증감 | (84,975) | (5,876) | |||
| 2. 장ㆍ단기대여금의 순증감 | - | 203 | |||
| 3. 장 기투자증권의 처분 | 55,348 | - | |||
| 4. 매도가능금융자산의 처분 | - | 418 | |||
| 5. 종속기업투자의 처분 | 223,726 | 12,344 | |||
| 6. 관계기업투자의 처분 | 7,103 | 5,001 | |||
| 7. 유형자산의 처분 | 308,722 | 1,312 | |||
| 8. 무형자산의 처분 | 5,629 | 3,030 | |||
| 9. 장기투자증권의 취득 | (107,878) | - | |||
| 10. 매도가능금융자산의 취득 | - | (46,724) | |||
| 11 종속기업투자의 취득 | (1,090,393) | (1,126,050) | |||
| 12. 관계기업투자의 취득 | (155,691) | (496,876) | |||
| 13. 유형자산의 취득 | (59,238) | (60,961) | |||
| 14. 무형자산의 취득 | (39,146) | (32,243) | |||
| 15. 보증금의 순증감 | (10,353) | (1,920) | |||
| 16. 파생상품의 순증감 | - | (2,430) | |||
| 17. 사업양도 | 187,970 | - | |||
| 18. 사업결합으로 인한 현금 증가 | 4 | - | |||
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 28 | (6,760) | 935,815 | ||
| 1. 단기차입금의 순증감 | 130,000 | 500,000 | |||
| 2. 사채의 발행 | 1,195,213 | 1,394,481 | |||
| 3. 유동성장기부채의 상환 | (1,050,000) | (750,000) | |||
| 4. 배당금의 지급 | (281,973) | (208,666) | |||
| IV. 현금및현금성자산의 순증감 | 39,387 | (73,189) | |||
| V. 외화환산으로 인한 &cr 현금및현금성자산의 변동 | (11) | (1,292) | |||
| VI. 기초 현금및현금성자산 | 84,482 | 158,963 | |||
| VII. 기말 현금및현금성자산 | 123,858 | 84,482 |
별첨 주석은 본 재무제표의 일부입니다.
&cr - 별도 재무제표에 대한 주석&cr
| 제 28(당) 기 2018년 1월 1일부터 2018년 12월 31일까지 |
| 제 27(전) 기 2017년 1월 1일부터 2017년 12월 31일까지&cr |
| SK주식회사 |
&cr1. 회사의 개요&cr
SK주식회사(이하 "당사")는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅 및 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. &cr&cr당기말 현재 본사는 서울특별시 종로구 종로 26에 소재하고 있습니다. 당사는 2009년 11월 11일에 주식을 ㈜한국거래소(KRX:034730)가 개설한 유가증권시장에 상장하였습니다. &cr&cr 당사는 2015년 8월 1일을 기준일로 舊, SK주식회사를 흡수합병 하였으며, 이로 인해당사가 영위하는 사업에는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업이 추가되었습니다. 또한, 당사는 동일자를 기준일로 하여 사명을 에스케이씨앤씨 주식회사에서 SK주식회사로 변경하였습니다. &cr&cr당기말 현재 당사의 자본금은 15,385백만원(우선주자본금 113백만원 포함)이며, 당사의 주요 보통주주는 최태원(18.44%), 국민연금공단(8.34%), 최기원(7.27%) 등으로 구성되 어 있습니다.&cr
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책 &cr
(1) 재무제표 작성기준 &cr
당사는 한국채택국제회계기준을 적용하여 재무제표를 작성하고 있으며, 동 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다.
&cr재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래 기술되어 있으며, 당기 재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 전기 재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
재무제표는 매 보고기간말에 재평가금액이나 공정가치로 측정되는 특정 비유동자산과 금융자산을 제외하고는 역사적 원가주의를 기준으로 작성되었습니다. 역사적원가는 일반적으로 자산을 취득하기 위하여 지급한 대가의 공정가치로 측정하고 있습니다.
&cr 당사의 정기주주총회 제출 용 당기 재무 제표는 2019년 2월 12일에 개최된 이사회에서 사실상 확정되었습니다.
&cr1) 당기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책의 변경 내용은 다음과 같습니다. &cr&cr - 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자(개정) &cr동 개정사항은 벤처캐피탈 투자기구나 이와 유사한 기업은 관계기업이나 공동기업에대한 투자를 최초인식할 때 각각의 관계기업이나 공동기업에 대하여 개별적으로 선택하여 그 투자를 당기손익 공정가치 측정 항목으로 선택할 수 있음을 명확히 하고 있습니다. 한편, 동 개정사항이 당사의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.&cr
- 기업회계기준서 제1040호 투자부동산(개정)
동 개정사항은 부동산이 투자부동산의 정의를 충족하는지(또는 충족하지 못하게 되는지)를 평가하고 사용의 변경이 발생하였다는 관측가능한 증거가 뒷받침되는 경우에 투자부동산으로(또는 투자부동산으로부터) 대체함을 명확히 합니다. 또한, 동 개정사항은 기업회계기준서 제1040호에 열거된 상황 이외의 상황도 사용에 변경이 있다는 증거가 될 수 있고, 건설중인 부동산에 대해서도 사용의 변경이 가능하다는 점(즉 사용의 변경이 완성된 자산에 한정되지 않음)을 명확히 하고 있습니다. 한편, 동 개정사항이 당사의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.&cr
- 기업회계기준서 제1102호 주식기준보상(개정)
동 개정사항은 1) 현금결제형 주식기준보상거래의 공정가치를 측정할 때, 가득조건과 비가득조건의 효과에 대한 회계처리는 주식결제형 주식기준보상거래를 측정할 때의 고려방법과 동일하게 고려해야 한다는 것과 2) 기업이 주식결제형 주식기준보상에 대한 종업원의 소득세를 원천징수해서 과세당국에 납부해야 하는 경우 순결제특성이 없다고 가정할 때 주식결제형 주식기준보상으로 분류된다면 그 전부를 주식결제형으로 분류하는 것 그리고 3) 현금결제형 주식기준보상거래의 조건이 변경되어 주식결제형으로 변경되는 경우 기존 부채를 제거하고, 조건변경일에 부여된 지분상품의 공정가치에 기초하여 측정하여, 조건변경일에 제거된 부채의 장부금액과 인식된 자본금액의 차이는 즉시 당기손익으로 인식하는 것을 주요 내용으로 하고 있습니다. 한편, 동 개정사항이 당사의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.&cr&cr - 기업회계기준서 제1109호 금융상품(제정) &cr 당사는 2018년 1월 1일을 최초적용일로 하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'및 동 기준서와 관련한 타 기준서의 개정사항을 적용하였습니다. 동 기준서는 기업회계기준서 제1039호 '금융상품: 인식과 측정'을 대체합니다. 기업회계기준서 제1109호는 1) 금융자산과 금융부채의 분류 및 측정, 2) 금융자산의 손상, 3) 위험회피회계에 대한 새로운 규정을 도입하였습니다. &cr&cr당사는 기업회계기준서 제1109호의 경과규정에 따라 이 기준서의 최초 적용 누적효과를 기초 잔액에서 조정하여 인식하였으며, 비교표시된 재무제표는 재작성하지 않았습니다. 따라서 비교표시된 전기 재무제표는 이전의 회계정책에 따른 것입니다 .&cr &cr새로운 기준서의 주요 내용 및 당사의 재무제표에 미치는 영향은 다음과 같습니다.&cr&cr ① 금융자산의 분류 및 측정&cr 기업회계기준서 제1109호의 최초 적용시에 금융자산은 금융자산이 관리되는 방식인사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름의 특성에 근거하여 상각후원가 측정 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 범주로 분류됩니다. 한편, 복합계약이 금융자산을 주계약으로 포함하는 경우에는 내재파생상품을 분리하지 않고 해당 복합계약 전체를 기준으로 금융자산을 분류합니다. &cr &cr② 금융자산의 손상&cr기업회계기준서 제1109호는 기업회계기준서 제1039호의 '발생손실'모형을 '기대신용손실'모형으로 대체하였습니다. 한 편, 당사는 매출채권 및 계약자산과 리스채권에대하여 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정하고, 보고기간말 현재 신용위험이 낮은 경우 신용위험이 유의적으로 증가하지 않는 것으로 보는 간편법을 적용하고 있습니다. 한편, 동 요구사항이 당사의 재무제표에 미치는 중요한영향은 없습니다.&cr
③ 위험회피회계&cr새로운 일반위험회피회계 모형은 세가지 위험회피회계 유형을 유지하고 있습니다. 그러나 위험회피회계에 적격한 거래유형에 더 많은 유연성을 도입하고 있으며, 위험회피회계에 적격한 위험회피수단의 유형과 비금융항목의 위험요소를 확대하고 있습니다. 또한 위험회피효과 평가와 관련된 규정을 전반적으로 개정하여 위험회피대상항목과 위험회피수단 간의 '경제적 관계'원칙으로 대체하였습니다. 위험회피효과의 소급적 평가는 더 이상 요구되지 않습니다. 그리고 당사의 위험관리활동과 관련하여 추가적인 공시규정이 도입되었습니다. 한편, 동 요구사항이 당사의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.&cr
④ 기 업회계기준서 제1109호 최초 적용에 따른 재무적 영향 &cr 기업회계기준서 제1109호 최초 적용에 따라 2018년 1월 1일 현재 당사의 자본 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 조정내역 | 이익잉여금 | 기타자본구성요소 |
|---|---|---|
| 금융자산의 분류 및 측정 | 1,165 | (13,696) |
&cr 기업회계기준서 제1109호 최초 적용에 따라 2018년 1월 1일 현재 당사의 금융자산 범주의 재분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 분 류 | 장부금액 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기준서 제1039호 | 기준서 제1109호 | 기준서 제1039호 | 기준서 제1109호 | 차 이 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유동금융자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 84,482 | 84,482 | - |
| 단기금융상품 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 43,516 | 43,516 | - |
| 매출채권 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 399,748 | 399,748 | - |
| 미수금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 1,767 | 1,767 | - |
| 미수수익 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 112 | 112 | - |
| 보증금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 1 | 1 | - |
| 파생상품자산 | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | 599 | 599 | - |
| 소 계 | 530,225 | 530,225 | - | ||
| 비유동금융자산: | |||||
| 장기금융상품 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 19 | 19 | - |
| 장기투자증권(*1) | 매도가능금융자산 | 당기손익-공정가치 | 73,653 | 60,078 | (13,575) |
| 장기투자증권(*2) | 매도가능금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 | 5,330 | 2,374 | (2,956) |
| 장기대여금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 397 | 397 | - |
| 장기보증금 | 대여금및수취채권 | 상각후원가 | 10,829 | 10,829 | - |
| 파생금융자산(*1) | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | 3,015 | 477 | (2,538) |
| 장기투자증권(*1) | 당기손익인식금융자산 | 당기손익-공정가치 | - | 2,538 | 2,538 |
| 소 계 | 93,243 | 76,712 | (16,531) | ||
| 합 계 | 623,468 | 606,937 | (16,531) |
| (*1) | 기준서 제1109호 최초적용일 현재 출자금 및 수익증권 등을 포함한 60,733백만원은 매도가능금융자산에서 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 재분류되었습니다. 또한 내재파생상품분리 금지규정에 따라 전환사채 관련 매도가능금융자산 12,920백만원 및 파생상품자산 2,538백만원은 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 재분류되었습니다. 동 금융자산은 계약상 현금흐름이 원금과 이자만으로 이루어져 있지 않아 상각후원가로 분류되는 조건을 충족하지 못합니다. 동 재분류로 인하여 당기초 현재관련 기타포괄손익누계액 11,455백만원은 이익잉여금으로 재분류되었으며, 공정가치의 평가로 인하여 이익잉여금 10,290백만원이 감소하였습니다. |
| (*2) | 기준서 제1109호 최초적용일 현재 지분증권 등을 포함한 5,330백만원은 매도가능금융자산에서 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품으로 재분류되었습니다. 동 재분류시 공정가치 평가로 인하여 기타포괄손익이 2,241백만원(법인세효과 반영후) 감소하였습니다.또한, 당사는 기업회계기준서 제1109호 최초적용일 현재, 단기매매목적으로 보유하지 않는 지분상품을 최초인식시점에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하였습니다. 한편, 동 지분상품의 평가로 인한 포괄손익은 후속적으로 당기손익으로재분류(recycling)되지 않습니다. |
- 기업회계기준서 제1115호 고객과의 계약에서 생기는 수익(제정) &cr당 사는 2018년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용되는 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용하였습니다. 기업회계기준서 제1115호는 수익인식을 위한 5단계 모형을 제시합니다. 또한 기업회계기준서 제1115호는 특정 사례를 다루기 위하여 광범위한 규범적인 지침을 추가하였습니다. 기업 회계기준서 제1115호 규정의 내용 및 당사 적용한 회계정책은 아래 (20) 수익인식에 기재되어 있으며, 당사의 재무제표에 미치는 영향은 아래에 기재되어 있습니다.&cr &cr당사는 당기부터 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 최초로 적용하였으며, 기업회계기준서 제1115호의 경과규정에 따라 동 기준서의 최초적용 누적효과를 최초 적용일인 2018년 1월 1일에 인식하도록 소급적용하는 방법을 선택하였습니다. 또한 최초 적용일에 완료되지 않은 계약에만 동 기준 서를 소급적용하며, 최초 적용일 전에 이루어진 모든 계약 변경에 대하여 계약을 소급하여 다시 작성하지 않는 실무적 간편법을 사용하였습니다.
&cr새로운 기준서의 도입으로 당사의 재무제표에 미치는 주요 영향은 다음과 같습니다.&cr
① 수행의무의 식별&cr당사는 자회사 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업과 정보통신사업과 관련된 컨설팅 등을 제공하는 IT서비스사업을 영위하고 있습니다. &cr&crIT서비스의 경우 하나의 계약에 복수의 수행의무가 식별될 수 있습니다. 이러한 경우거래가격을 각 수행의무에 배분하고, 이행한 각 수행의무에 대해서 수익을 인식하여야 합니다.
② 거래가격의 배분&cr당사는 기업회계기준서 제1115호 적용 시 하나의 계약에서 식별된 여러 수행의무에 상대적 개별 판매가격을 기초로 거래가격을 배분하여야 합니다. 당사는 각 수행의무의 개별 판매가격을 추정하기 위하여 '시장평가 조정 접근법'을 사용하였으며, 예외적으로 일부 거래에 대해서는 예상원가를 예측하고 적절한 이윤을 더하는 '예상원가 이윤 가산 접근법'을 사용하였습니다.
③ 기 업회계기준서 제1115호 최초 적용에 따른 재무적 영향&cr 기업회계기준서 제1115호 최초 적용에 따라 2 018년 1월 1일 현재 의 기초 이익잉여금이 9백만원 감소하였습니다. &cr
한편, 기업회계기준서 제1115호 적용에 따라 2018년 12월 31일 현재 재무제표에 미치는 영향은 다음과 같습니다. &cr&cr ㈎ 재 무 상태표
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 기준서 제1115호&cr적용전 | 조정금액 | 기준서 제1115호&cr적용후 |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 492,756 | (530) | 492,226 |
&cr ㈏ 손익계산서
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 기준서 제1115호&cr적용전 | 조정금액 | 기준서 제1115호&cr적용후 |
|---|---|---|---|
| 영업수익 | 2,672,942 | (530) | 2,672,412 |
| 영업비용 | 1,611,447 | - | 1,611,447 |
| 영업이익 | 1,061,495 | (530) | 1,060,965 |
| 영업외손익 | 520,313 | - | 520,313 |
| 법인세비용 | 158,730 | (146) | 158,584 |
| 계속사업당기순이익 | 1,423,078 | (384) | 1,422,694 |
| 중단영업이익 | 31,321 | (384) | 30,937 |
| 당기순이익 | 1,454,015 | (384) | 1,453,631 |
&cr㈐ 현금흐름표&cr&cr 기준서 제1115호의 적용으로 각각의 영업활동, 투자활동 및 재무활동 총 현금흐름에미치는 유의적인 영향은 없습니다.&cr
- 기업회계기준해석서 제2122호 외화 거래와 선지급ㆍ선수취 대가(제정)&cr동 해석서는 대가를 외화로 선지급하거나 선수취하여 발생한 비화폐성자산이나 비화폐성부채를 제거하면서 관련 자산, 비용, 수익(또는 그 일부)을 최초 인식할 때 적용할 환율을 결정하기 위한 거래일은 대가를 선지급하거나 선수취하여 비화폐성자산이나 비화폐성부채를 최초로 인식하는 날이라는 점을 명확히 하였습니다. 선지급이나 선수취가 여러 차례에 걸쳐 이루어지는 경우 대가의 선지급이나 선수취로 인한 거래일을 각각 결정하여야 합니다. 한편, 동 해석서의 적용이 당사의 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
&cr2) 당기말 현재 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준의 내역은 아래와 같습니다. &cr &cr - 기업회계기준서 제1019호 종업원급여(개정)&cr동 개정사항은 보고기간 중 제도의 개정, 축소, 청산이 일어났을 때의 회계처리에 대해 명확히 하고 있습니다. 당사는 보고기간 중 확정급여 제도의 정산, 축소, 청산이 발생한 경우 다음과 같이 회계처리합니다.
| - | 사외적립자산의 현재 공정가치와 현재의 보험수리적 가정을 적용하여 제도의 개 정, 축소, 청산 전, 후의 제도와 사외적립자산에서 제공된 급여를 반영하여 순확정급여부채(자산)를 재측정 |
| - | 제도의 개정, 축소, 청산 후 잔여 연차 보고기간 동안의 당기근무원가와 순이자는 재측정한 순확정급여부채(자산) 금액과 이를 측정하기 위해 사용된 사외적립자산 금액및 보험수리적 가정을 사용하여 측정 |
&cr개정사항은 제도의 개정, 축소, 청산이 발생하여 과거근무원가와 정산손익을 인식할 때, 자산인식상한효과와의 관계를 명확히 하였습니다. 과거근무원가와 정산손익을 인식할 때 자산인식상한효과는 고려하지 않고 이 금액은 당기손익으로 인식합니다. 과거근무원가와 정산손익 인식 후, 제도의 개정, 축소, 청산 후의 자산인식상한효과를 결정하고 그 변동을 기타포괄손익으로 인식합니다. 동 개정사항은 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도 이후 발생한 제도의 개정, 축소, 청산에 대해 적용하되 조기 적용할 수 있습니다. 동 개정사항은 당사에 제도의 개정, 축소, 청산이 발생한 경우에 대해서만 적용됩니다. &cr
- 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자(개정)&cr동 개정사항은 기업이 관계기업이나 공동기업에 대해 지분법을 적용하지 않는 금융상품에 기업회계기준서 제1109호를 적용하여야 하며 이러한 금융상품에는 실질적으로 기업의 관계기업이나 공동기업에 대한 순투자의 일부를 구성하는 장기투자지분이포함된다는 점을 명확히 하고 있습니다. 이는 기업회계기준서 제1109호에서의 기대신용손실모델이 그러한 장기투자지분에 적용되는 것을 의미합니다. 동 개정사항은 또한 기업회계기준서 제1109호를 적용하면서 기업은 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자의 적용으로 인해 발생하는 장기투자지분의 장부금액조정사항인 관계기업 또는 공동기업의 손실이나 순투자에 대한 손상차손을 고려하지않는다는 점을 명확히 하였습니다. 동 개정사항은 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 소급하여 적용하되 조기 적용할 수 있습니다. 당사는 동 기준서가재무제표에 미치는 영향을 검토하고 있으며, 정해진 시행일에 개정 기준서를 적용할 예정입니다.&cr&cr - 기업회계기준서 제1109호 금융상품(개정)&cr기업회계기준서 제1109호에서, 계약상 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되어 있고(SPPI 요건)분류에 적절한 사업모형에서 보유되는 채무상품은 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치로 측정될 수 있습니다. 기업회계기준서 제1109호의 개정은 계약의 조기 청산을 발생시키는 사건이나 상황과 무관하고, 당사자가 계약의 조기 청산에 대한 합리적인 보상을 하거나 받는 지와 관계없이 SPPI 조건을 충족하는 금융자산을 명확히 하고 있습니다. 동 개정사항은 소급하여 적용되고 2019년 1월 1일부터 유효하며, 조기 적용이 허용됩니다. 당사는 동 기준서가 재무제표에 미치는 영향을 검토하고 있으며, 정해진 시행일에 개정 기준서를 적용할 예정입니다.&cr &cr- 기업회계기준서 제1116호 리스(제정) &cr 기업회계기준서 제1116호 '리스'는 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용하되 조기 적용도 가능합니다. 이 기준서는 현행 기업회계기준서 제1017호'리스', 기업회계기준해석서 제2104호 '약정에 리스가 포함되어 있는지의 결정', 기업회계기준해석서 제2015호 '운용리스: 인센티브'와 기업회계기준해석서 제2027호 '법적 형식상의 리스를 포함하는 거래의 실질에 대한 평가'를 대체할 예정입니다.&cr
회사는 계약의 약정시점에 계약 자체가 리스인지, 계약이 리스를 포함하는지가 식별되어야 합니다. 다만, 회사는 실무적 간편법을 선택하여 최초 적용일 이후 체결된(또는 변경된) 계약에만 기업회계기준서 제1116호를 적용할 예정입니다.
&cr리스이용자 및 리스제공자는 리스계약이나 리스를 포함하는 계약에서 각 리스요소를리스가 아닌 요소(이하 '비리스요소'라고 함)와 분리하여 리스로 회계처리해야 합니다.
&cr리스이용자는 기초자산을 사용할 권리를 나타내는 사용권자산(리스자산)과 리스료를지급할 의무를 나타내는 리스부채를 인식해야 합니다. 다만, 단기리스(리스기간이 12개월 이하인 리스)와 소액자산 리스의 경우에는 동 기준서의 예외규정을 선택할 수 있습니다. 또한, 리스이용자는 실무적 간편법으로 비리스요소를 리스요소와 분리하지 않고, 각 리스요소와 관련 비리스요소를 하나의 리스요소처럼 회계처리하는 방법을 기초자산의 유형별로 선택하여 적용할 수 있습니다.&cr
한편, 리스제공자의 회계처리는 현행 기업회계기준서 제1017호의 회계처리와 유의적인 차이가 없습니다.&cr
판매후리스와 관련하여, 판매자(리스이용자)는 소유권이 이전된 자산을 자산의 판매로 회계처리할지를 판단하기 위해 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 우선 적용하도록 하고 있습니다. 다만, 최초 적용일 전에 체결된 판매후리스에 대해서는 다시 평가하지 않습니다.&cr
① 리스이용자로서의 회계처리
리스이용자는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류'에 따라 표시되는 각 과거 보고기간에 소급 적용하는 방법(완전 소급법)과, 최초 적용일에 최초 적용 누적효과를 인식하도록 소급 적용하는 방법(누적효과 일괄조정 경과조치) 중 하나의 방법으로 적용할 수 있습니다.
&cr회사는 2019년 1월 1일을 기준으로 누적효과 일괄조정 경과조치를 적용하여 기업회계기준서 제1116호를 최초 적용할 예정입니다. 따라서 기업회계기준서 제1116호 적용의 누적효과는 최초적용일의 이익잉여금에서 조정되며, 비교표시되는 재무제표는 재작성하지 않을 예정입니다.
② 리스제공자로서의 회계처리
당사가 리스제공자인 경우, 최초 적용일 이전에 운용리스로 분류하였고 최초 적용일에도 유지되는 전대리스에 대해 당사는 운용리스 또는 금융리스의 분류를 기업회계기준서 제1116호에 따라 다시 판단합니다. 판단 결과 해당 리스가 금융리스로 분류된다면 최초 적용일에 체결되는 새로운 금융리스로 회계처리합니다.&cr &cr 한 편 , 당기말 현재 당사는 부동산 임대차계약 및 일부 유형자산과 관련된 운용리스계약을 체결하고 있으며, 사용권자산 및 관련 부채를 인식해야 하는 동 기준서의 요구사항은 재무제표에 인식되는 금액에 유의적인 영향을 줄 것으로 예상되며 당사는 동 기준서의 잠재적인 영향을 분석 중에 있습니다. &cr
- 기업회계기준해석서 제2123호 법인세처리의 불확실성(제정)&cr이 해석서는 법인세 처리에 불확실성이 있을 때 기준서 제1012호의 인식 및 측정 요구 사항을 어떻게 적용할지를 다룹니다. 그러나 이 해석서는 기준서 제1012호의 적용범위가 아닌 세금 또는 부담금에 적용되지 않으며 불확실한 법인세 처리와 관련되는 이자와 벌과금에 관련된 요구사항을 다루지 않습니다. 이 해석서는 다음을 구체적으로 다루고 있습니다.
| - | 기업이 불확실한 법인세 처리를 개별적으로 고려할지 |
| - | 법인세 처리에 대한 과세당국의 조사에 관한 기업의 가정 |
| - | 기업이 과세소득(세무상결손금), 세무기준액, 미사용 세무상결손금, 미사용 세액공제, 세율을 어떻게 산정할지 |
| - | 기업이 사실 및 상황의 변화를 어떻게 고려할지 |
&cr기업은 불확실한 법인세 처리 각각을 개별적으로 고려할지 아니면 하나 이상의 다른 불확실한 법인세 처리와 함께 고려할지를 판단합니다. 접근법 중 불확실성의 해소를 더 잘 예측하는 접근법을 사용합니다. 동 해석서는 2019년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 유효하며 특정 경과 규정을 적용할 수도 있습니다.&cr
(2) 사업결합
종속기업 및 사업의 취득은 취득법을 적용하여 회계처리하였습니다. 사업결합 이전대가는 피취득자에 대한 지배력을 대가로 이전하는 자산, 당사가 발행하였거나 부담하는 부채 및 발행한 지분의 취득일 혹은 교환일의 공정가치의 합계로 산정하고 있습니다. 취득 관련 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr영업권은 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액, 당사가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 공정가치의 합계금액이 취득일 현재 식별가능한 취득 자산과 인수 부채의 공정가치순액을 초과하는 금액으로 측정하고 있습니다. 취득일에 식별가능한 취득 자산과 인수 부채의 공정가치순액이 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액, 당사가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 공정가치의 합계금액을 초과하는 금액이 재검토 후에도 존재하는 경우에, 그 초과금액은 즉시 염가매수차익으로 당기손익에 반영하고 있습니다.
&cr사업결합에 대한 최초 회계처리가 사업결합이 발생한 보고기간말까지 완료되지 못한다면, 당사는 회계처리가 완료되지 못한 항목의 잠정 금액을 재무제표에 보고하고 있습니다. 측정기간 동안에 취득일 현재 존재하던 사실과 상황에 대하여 새롭게 입수한정보가 있는 경우 당사는 취득일에 이미 알았더라면 취득일에 인식된 금액의 측정에 영향을 주었을 그 정보를 반영하기 위하여 취득일에 인식한 잠정금액을 소급하여 조정하거나 추가적인 자산과 부채를 인식하고 있습니다.
(3) 유동 및 비유동성 분류&cr&cr당사는 자산과 부채를 유동 및 비유동으로 재무상태표에 구분하여 표시하고 있습니다.
&cr자산은 다음의 경우에 유동자산으로 분류하고 있습니다. &crㆍ정상영업주기 내에 실현될 것으로 예상되거나, 정상영업주기 내에 판매하거나 소 비할 의도가 있다. &crㆍ주로 단기매매 목적으로 보유하고 있다. &crㆍ보고기간 후 12개월 이내에 실현될 것으로 예상한다. &crㆍ현금이나 현금성자산으로서, 교환이나 부채 상환 목적으로의 사용에 대한 제한 기 간이 보고기간 후 12개월 이상이 아니다. &cr그 밖의 모든 자산은 비유동자산으로 분류하고 있습니다.
&cr부채는 다음의 경우에 유동부채로 분류하고 있습니다. &crㆍ정상영업주기 내에 결제될 것으로 예상하고 있다. &crㆍ주로 단기매매 목적으로 보유하고 있다. &crㆍ보고기간 후 12개월 이내에 결제하기로 되어 있다. &crㆍ보고기간 후 12개월 이상 부채의 결제를 연기할 수 있는 무조건의 권리를 가지고 있지 않다. &cr그 밖의 모든 부채는 비유동부채로 분류하고 있습니다. &cr&cr이연법인세자산(부채)은 비유동자산(부채)으로 분류하고 있습니다.
(4) 기능통화 및 외화환산&cr&cr당사는 재무제표에 포함되는 항목들을 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화(기능통화)이며 재무제표 작성을 위한 표시통화인 '원'으로 표시하고 있습니다.&cr&cr재무제표 작성에 있어서 기능통화 외의 통화(외화)로 이루어진 거래는 거래일의 환율로 기록됩니다. 매 보고기간말에 외화로 표시된 화폐성 항목은 보고기간말의 환율로 재환산됩니다. 한편, 공정가치로 측정되는 비화폐성 외화항목은 공정가치가 결정된 날의 환율로 재환산되지만, 역사적 원가로 측정되는 비화폐성항목은 재환산되지 않습니다. &cr
화 폐성 항목의 외환차이는 다음을 제외하고는 발생하는 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다.
| - | 미래 생산에 사용하기 위하여 건설중인 자산과 관련되고, 외화차입금에 대한 이자비용 조정으로 간주되는 자산의 원가에 포함되는 외환차이 |
| - | 외화위험의 현금흐름위험회피수단으로 지정된 항목에서 발생하는 외환차이 |
(5) 현금및현금성자산&cr&cr당사는 보유중인 현금, 은행예금 및 확정된 금액의 현금전환이 용이하고 가치변동의위험이 중요하지 않은 단기투자자산으로서 취득 당시 만기일이 3개월 이내에 도래하는 자산을 현금및현금성자산으로 분류하고 있습니다.
&cr (6) 금융자산&cr
1) 분류
2018년 1월 1일부터 당사는 다음의 측정 범주로 금융자산을 분류합니다.
| - | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
| - | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
| - | 상각후원가 측정 금융자산 |
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다.
공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 채무상품에 대한 투자는 해당 자산을 보유하는 사업모형에 따라 그 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 당사는 금융자산을 관리하는 사업모형을 변경하는 경우에만 채무상품을 재분류합니다.
단기매매항목이 아닌 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시점에 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 지정하는 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 지정되지 않은 지분상품에 대한 투자의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다.&cr
2) 측정
당사는 최초 인식시점에 금융자산을 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 경우에 해당 금융자산의 취득과 직접 관련되는 거래원가는 공정가치에 가산합니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 거래원가는 당기손익으로 비용처리합니다.
&cr내재파생상품을 포함하는 복합계약은 계약상 현금흐름이 원금과 이자로만 구성되어 있는지를 결정할 때 해당 복합계약 전체를 고려합니다
① 채무상품
금융자산의 후속적인 측정은 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 그 금융자산을 관리하는 사업모형에 근거합니다. 당사는 채무상품을 다음의 세 범주로 분류합니다.&cr
(가) 상각후원가 측정 금융자산&cr계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 자산은 상각후원가로 측정합니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산으로서 위험회피관계의 적용 대상이 아닌 금융자산의 손익은 해당 금융자산을 제거하거나 손상할 때 당기손익으로 인식합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다.&cr &cr(나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산&cr계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 금융자산은 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다. 손상차손(환입)과 이자수익 및 외환손익을 제외하고는, 공정가치로 측 정하는 금융자산의 평가손익은 기타포괄손익으로 인식합니다. 금융자산을 제거할 때에는 인식한 기타포괄손익누계액을 자본에서 당기손익으로 재분류합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다. 외환손익은 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시하고 손상차손은 '금융비용'으로 표시합니다. &cr&cr(다) 당기손익-공정가치측정 금융자산 &cr상각후원가 측정이나 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 채무상품은 당기손익-공정가치로 측정됩니다. 위험회피관계가 적용되지 않는 당기손익-공정가치 측정 채무상품의 손익은 당기손익으로 인식하고 발생한 기간에 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다.
&cr ② 지분상품&cr당사는 모든 지분상품에 대한 투자를 후속적으로 공정가치로 측정합니다. 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 선택한 장기적 투자목적 또는 전략적 투자목적의 지분상품에 대해 기타포괄손익으로 인식한 금액은 해당 지분상품을 제거할 때에도 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 이러한 지분상품에 대한 배당수익은 당사가 배당을 받을 권리가 확정된 때 '기타영업외수익'으로 당기손익으로 인식합니다.
당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 공정가치 변동은 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 지분상품에대한 손상차손(환입)은 별도로 구분하여 인식하지 않습니다.
3) 손상
당사는 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매 출채권 및 기타채권 대해 당사는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다.
4) 인식과 제거
금융자산의 정형화된 매입 또는 매도는 매매일에 인식하거나 제거합니다. 금융자산은 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나 금융자산을 양도하고 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전한 경우에 제거됩니다.
&cr당사가 금융자산을 양도한 경우라도 채무자의 채무불이행시의 소구권 등으로 양도한금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 당사가 보유하는 경우에는 이를 제거하지 않고 그 양도자산 전체를 계속하여 인식하되, 수취한 대가를 금융부채로 인식합니다. &cr
5) 금융상품의 상계
금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 재무상태표에 순액으로 표시합니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
(7) 재고자산
&cr재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 표시하고 있습니다. 당사는 재고자산을 선입선출법에 의하여 산정된 취득원가로 평가하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정에서의 예상 판매가격에서 예상되는 추가완성원가와 판매비용을 차감한 금액입니다.
&cr당사는 주기적으로 재고자산 순실현가능가치의 중요한 변동을 발생시킬 가능성이 있는 미래의 제품수요 등을 검토하여 과잉, 진부화 및 시장가치의 하락 등이 발생한 경우 재고자산평가충당금을 계상하고 재고자산평가손실은 영업비용으로 처리합니다.
(8) 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 &cr&cr당사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호에 따른 별도재무제표로서 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 투자자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. 당사는 종속기업, 관계기업 및 공동기업에 대한 투자자산에 대해서 기업회계기준서 제1027호에 따른 원가법을 선택하여 회계처리하고 있습니다. 한편, 종속기업, 관계기업 및 공동기업으로부터 수취하는 배당금은 배당을 받을 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr(9) 유형자산
&cr건설중인자산은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감한 잔액으로, 유형자산은 원가로 측정하고 있으며 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산의 원가는 당해 자산의 매입 또는 건설과 직접적으로 관련되어 발생한 지출로서 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는데 필요한 장소와 상태에 이르게 하는데 직접 관련되는 원가와 자산을 해체, 제거하거나 부지를 복구하는데 소요될 것으로 최초에 추정되는 원가를 포함하고 있습니다.
후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래 경제적 효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며, 이를 제외한 유형자산은 아래에 제시된개별 자산별로 추정된 경제적 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다.
| 구 분 | 내용연수 | 구 분 | 내용연수 |
|---|---|---|---|
| 건물 | 20 ~ 50년 | 차량운반구 | 4, 10년 |
| 구축물 | 20, 40년 | 공기구비품 | 4 ~ 25년 |
&cr유형자산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.
&cr유형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래 경제적 효익이 기대되지 않을 때 해당 유형자산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 유형자산의 제거로인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 유형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr(10) 무형자산&cr
개별 취득하는 무형자산은 최초 인식할 때 원가로 측정하고 사업결합으로 취득하는 무형자산은 취득일의 공정가치로 측정하며, 최초 인식 후에 원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 인식하고 있습니다.&cr
무형자산 중 개발비, 기타의무형자산은 사용 가능한 시점부터 잔존가치를 영("0")으로 하여 합리적인 추정 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있습니다. 다만, 영업권 및 일부의 무형자산(회원권 및 브랜드관련무형자산)에 대해서는 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 당해 무형자산의 내용연수가 비한정인 것으로 평가하고 상각하지 아니하고 있습니다.
| 구 분 | 내용연수 |
|---|---|
| 개발비 | 3 ~ 10년 |
| 기타의무형자산 | 5 ~ 10년 |
&cr당사는 무형자산의 내용연수가 유한한지 또는 비한정인지 평가하고 내용연수를 갖는무형자산은 동 경제적 내용연수에 걸쳐 상각을 수행합니다. 상각기간과 상각방법은 매 보고기간말에 재검토하며 변경이 필요할 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고있습니다. 한편, 비한정 내용연수의 무형자산은 상각하지 않고 매년 손상검사를 수행합니다.
&cr연구 또는 내부프로젝트의 연구단계에 대한 지출은 발생시점에 비용으로 인식하고 있습니다. 개발단계의 지출은 자산을 완성할 수 있는 기술적 실현가능성, 자산을 완성하여 사용하거나 판매하려는 기업의 의도와 능력 및 필요한 자원의 입수가능성, 무형자산의 미래 경제적 효익을 모두 제시할 수 있고, 관련 지출을 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 무형자산으로 인식하고 있으며, 기타 개발관련 지출은 발생시점에 비용으로 인식하고 있습니다.
무형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 무형자산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 무형자산의 제거로인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 무형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(11) 유ㆍ무형자산의 손상
&cr유ㆍ무형자산은 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 매 보고기간말마다 검토하고있으며, 자산손상을 시사하는 징후가 있는 경우에는 손상차손금액을 결정하기 위하여 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 당사는 개별 자산별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없는 경우에는 그 자산이 속하는 현금창출단위의 회수가능액을 추정하고 있습니다.
&cr비한정내용연수를 가진 무형자산 또는 아직 사용할 수 없는 무형자산은 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다. 회수가능액은 개별 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액으로 측정하며, 자산(또는 현금창출단위)의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우에는 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키고 감소된 금액은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
한편, 과거기간에 인식한 손상차손을 환입하는 경우 개별 자산(또는 현금창출단위)의장부금액은 수정된 회수가능액과 과거기간에 손상차손을 인식하지 않았다면 현재 기록되어 있을 장부금액 중 작은 금액으로 결정하고 있으며, 해당 손상차손 환입은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr(12) 투자부동산
&cr임대수익이나 시세차익을 얻기 위하여 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류하고 있습니다. 투자부동산은 취득시 발생한 거래원가를 포함하여 최초 인식시점에 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다.
&cr후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 후속지출에 의해 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
투자부동산 중 토지에 대해서는 감가상각을 하지 않으며, 토지를 제외한 투자부동산은 경제적 내용연수에 따라 25~50년을 적용하여 정액법으로 상각하고 있습니다. &cr &cr투자부동산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.
&cr(13) 차입원가
&cr당사는 적격자산의 취득, 건설 또는 제조와 직접 관련된 차입원가를 적격자산을 의도된 용도로 사용하거나 판매가능한 상태에 이를 때까지 당해 자산원가의 일부로 자본화하고 있습니다. 적격자산이란 의도된 용도로 사용하거나 판매될 수 있는 상태가 될때까지 상당한 기간을 필요로 하는 자산을 말합니다. &cr&cr적격자산을 취득하기 위한 목적으로 차입한 당해 차입금에서 발생하는 일시적 운용 투자수익은 자본화가능차입원가에서 차감하고 있습니다. 기타 차입원가는 발생한 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다.
&cr(14) 매각예정비유동자산과 중단영업&cr
당사는 비유동자산(또는 처분자산집단)의 장부금액이 계속사용이 아닌 매각거래나 분배를 통하여 주로 회수될 것이라면, 매각예정으로 분류하고 있습니다. 매각예정으로 분류된 비유동자산과 처분자산집단은 매각부대원가 차감 후 공정가치와 장부금액중 작은 금액으로 측정하고 있습니다. 매각부대원가는 자산(또는 처분자산집단)의 처분에 직접 귀속되는 증분원가(금융원가와 법인세비용 제외)입니다.&cr
매각예정으로의 분류 조건은 매각이 비유동자산(또는 처분자산집단)이 현재의 상태에서 즉시 매각 가능하고 그 매각가능성이 매우 높은 경우에 충족되는 것으로 보고 있습니다. 매각을 완료하기 위하여 요구되는 조치들은 그 매각이 유의적으로 변경되거나 철회될 가능성이 낮음을 보여야 하며, 매각예정으로 분류한 시점에서 1년 이내에 매각이 완료될 것으로 예상되어야 합니다.
매각예정으로 분류된 유형자산과 무형자산은 감가상각 또는 상각하지 않고 있습니 다. &cr
매각예정 또는 분배예정으로 분류된 자산과 부채는 재무상태표에서 별도의 유동항목으로 표시하고 있습니다.
다음 중 하나에 해당되는 경우 처분자산집단은 중단영업에 해당됩니다.
ㆍ별도의 주요 사업계열이나 영업지역이다.
ㆍ별도의 주요 사업계열이나 영업지역을 처분하려는 단일 계획의 일부이다.
ㆍ매각만을 목적으로 취득한 종속기업이다.
당사는 세후중단영업손익을 계속영업의 결과에서 제외하고 손익계산서에 단일금액으로 표시하고 있습니다. 추가적인 중단영업 관련사항은 주석 27에서 공시하고 있으며 기타 다른 재무제표에 대한 주석에서는 별도로 언급하고 있지 않은 경우 계속영업의 금액을 포함하고 있습니다.
(15) 사채할증(할인)발행차금&cr&cr당사는 사채발행을 통한 현금유입액(사채발행비용 차감후)과 액면가액의 차액을 사채할증(할인)발행차금의 과목으로 하여 당해 사채의 액면가액에서 가산(차감)하는 형식으로 표시하고 사채발행일로부터 최종상환일까지의 기간에 걸쳐 유효이자율법을 적용하여 환입(상각)하고 있으며, 동 상각액은 이자비용에 차감(가산)하고 있습니다.
&cr(16) 리스
&cr당사는 리스자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분이 리스이용자에 이전되는 리스계약을 금융리스로 분류하고, 금융리스 외의 모든 리스계약을 운용리스로 분류하고 있습니다.&cr
(17) 금융부채와 지분상품
1) 금융 부채ㆍ자본 분류 &cr채무상품과 지분상품은 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의 에 따라 금융부채 또는 자본으로 분류하고 있습니다.&cr
2) 지분상품
지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니다. 당사 가 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로인식하고 있습니다.
&cr자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니 다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다.
&cr3) 복합금융상품
당사 는 발행한 복합금융상품(전환사채 등)을 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의 에 따라 금융부채와 자본으로 각각 분류하고 있 습니다. 확정수량의 자기지분상품에 대하여 확정금액의 현금 등 금융자산의 교환을 통해 결제될 전환권옵션 은 지분상품입니다. &cr
부채요소의 공정가치는 발행일 현재 조건이 유사한 일반사채에 적용하는 시장이자율을 이용하여 추정하고 있습니다. 이 금액은 전환으로 인하여 소멸될 때까지 또는 금융상품의 만기까지 유효이자율법을 적용한 상각후원가 기준으로 부채로 기록하고 있습니다.
자 본요 소는 전체 복합금융상품의 공정가치에서 부채요소를 차감한 금액으로 결정되며, 법인세효과를 차감한 금액으로 자본항목으로 인식되고 후속적으로 재측정되지 않습니다. 또 한 자본으로 분류된 전환권옵션(전환권대가)은 전환권옵션이 행사될 때까지 자본에 남아있으며, 전환권옵션이 행사되는 경우 자본으로 인식한 금액은 주식발행초과금으로 대체하고 있습니다. 전환사채가 지분상품으로 전환되거나 전환권이 소멸되는 때에 당기손익으로 인식될 손익은 없습니다 .
전환사채의 발행과 관련된 거래원가는 배분된 총 발행금액에 비례하여 부채요소와 자본요소에 배분하고 있습니다. 자본요소와 관련된 거래원가는 자본에서 직접 인식하고, 부채요소와 관련된 거래원가는 부채요소의 장부금액에 포함하여 전환사채의 존속기간 동안 유효이자율법에 따라 상각하고 있습니다.&cr&cr4) 금융부채
모든 금융부채는 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정하거나 당기손익-공정가치로 측정합니다. 그러나 금융자산의 양도가 제거요건을 충족하지 못하거나 지속적 관여 접근법이 적용되는 경우에 발생하는 금융부채와 발행한 금융보증계약은 아래에 기술하고 있는 특정한 회계정책에 따라 측정됩니다. &cr
4-1) 당기손익 -공정가치 측정 금융부채
금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우 당기손익-공정가치 측정 금융부채로 분류하고 있습니다.
다음의 경우 금융부채는 단기매매항목에 해당합니다.
| - | 주로 단기간에 재매입할 목적으로 부담하는 경우 |
| - | 최초 인식시점에 공동으로 관리하는 특정 금융상품 포트폴리오의 일부로 운용 형태가 단기적 이익 획득 목적이라는 증거가 있는 경우 |
| - | 파생상품 (금융보증계약인 파생상품이나 위험회피항목으로 지정되고 효과적인파생상품은 제외) |
다음의 경우 단기매매항목이 아니거나 또는 사업결합의 일부로 취득자가 지급하는 조건부 대가가 아닌 금융부채는 최초 인식시점에 당기손익인식항목으로 지정할 수 있습니다.
| - | 당기손익인식항목으로 지정함으로써, 지정하지 않았더라면 발생할 수 있는 측정이나 인식상의 불일치를 제거하거나 상당히 감소시킬 수 있는 경우 |
| - | 금융부채가 당사 의 문서화된 위험관리나 투자전략에 따라 금융상품집합(금융자산, 금융부채 또는 금융자산과 금융부채의 조합으로 구성된 집합)의 일부를 구성하고, 공정가치 기준으로 관리하고 그 성과를 평가하며, 그 정보를 내부적으로 제공하는 경우 |
| - | 금융부채가 하나 이상의 내재파생상품을 포함하는 계약의 일부를 구성하고 기업회계기준서 제1109호에 따라 합성계약 전체(자산 또는 부채)를 당기손익인식항목으로 지정할 수 있는 경우 |
당기손익-공정가치 측정 금융부채는 공정가치로 측정하며 위험회피관계로 지정된 부분을 제외한 공정가치의 변동으로 인해 발생하는 평가손익은 당기손익으로 인식합니다.
그러나 금융부채를 당기손익-공정가치측정 항목으로 지정하는 경우에 부채의 신용위험 변동으로 인한 금융부채의 공정가치 변동금액은 부채의 신용위험 변동효과를 기타포괄손익으로 인식하는 것이 당기손익에 회계불일치를 일으키거나 확대하는 것이 아니라면 기타포괄손익으로 인식합니다. 부채의 나머지 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익으로 인식된 금융부채의 신용위험으로 인한 공정가치 변동은 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않으며, 대신 금융부채가 제거될 때 이익잉여금으로 대체됩니다.
당기손익-공정가치측정항목으로 지정된 금융보증계약에서 발생한 손익은 당기손익으로 인식합니다.
4-2) 상각후원가측정금융부채
금융부채는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식항목으로 지정할 경우에 해당하지 않는 경우 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다.
5) 금융보증부채
&cr 금융보증계약은 채무상품의 최초 계약조건이나 변경된 계약조건에 따라 지급기일에 특정 채무자가 지급하지 못하여 보유자가 입은 손실을 보상하기 위해 발행자가 특정금액을 지급하여야 하는 계약입니다. &cr&cr금융보증부채는 공정가치로 최초 측정하며, 당기손익인식항목으로 지정 되거나 자산의 양도로 인해 발생한 것이 아니라면 다음 중 큰 금액으로 후속측정하여야 합니다 .
| (가) | 기업회계기준서 제1109호에 따라 산정한 손실충당금(상기 '금융자산' 참고) |
| (나) | 최초인식금액에서 기업회계기준서 제 1115 호에 따라 인식한 이익 누계액을 차감한 금액 |
&cr 6 ) 금융부채의 제거 &cr금융부채는 계약상 의무가 이행, 취소 또는 만료되어 소멸되거나 기존 금융부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에 재무상태표에서 제거됩니다. 소멸하거나 제3자에게 양도한 금융부채의 장부금액과 지급한 대가(양도한 비현금자산이나 부담한 부채를 포함)의 차액은 당기손익으로 인식합니다.
(18) 퇴직급여비용&cr&cr확정기여형퇴직급여제도에 대한 기여금은 종업원이 이에 대하여 지급받을 자격이 있는 용역을 제공한 때 비용으로 인식하고 있습니다.
&cr확정급여형퇴직급여제도의 경우, 확정급여채무는 독립된 보험계리법인에 의해 예측단위적립방식을 이용하여 매 보고기간말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산하고 있습니다. 보험수리적손익과 사외적립자산의 수익(순확정급여부채(자산)의 순이자에 포함된 금액 제외) 및 자산인식상한효과의 변동으로 구성된 순확정급여부채의 재측정요소는 재측정요소가 발생한 기간에 기타포괄손익으로 인식하고, 재무상태표에 즉시 반영하고 있습니다. 포괄손익계산서에 인식한 재측정요소는 이익잉여금으로 즉시인식하며, 후속기간에 당기손익으로 재분류되지 아니합니다. 과거근무원가는 제도의개정이 발생한 기간에 인식하고, 순이자는 기초시점에 순확정급여부채(자산)에 대한 할인율을 적용하여 산출하고 있습니다. 확정급여원가의 구성요소는 근무원가(당기근무원가와 과거근무원가 및 정산으로 인한 손익)와 순이자비용(수익) 및 재측정요소로구성되어 있습니다.
당사는 근무원가와 순이자비용(수익)은 당기손익으로 인식하고 있으며, 재측정요소는 기타포괄손익에 인식하고 있습니다. 제도의 축소로 인한 손익은 과거근무원가로 처리하고 있습니다.
(19) 충당부채&cr
충당부채는 과거의 사건으로 인한 현재의무(법적의무 또는 의제의무)로서, 당해 의무를 이행할 가능성이 높으며 그 의무의 이행에 소요될 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있을 경우에 인식하고 있습니다.
&cr충당부채로 인식하는 금액은 관련된 사건과 상황에 대한 불가피한 위험과 불확실성을 고려하여 현재 의무의 이행에 소요되는 지출에 대한 각 보고기간말 현재 최선의 추정치입니다. 화폐의 시간가치 효과가 중요한 경우 충당부채는 의무를 이행하기 위하여 예상되는 지출액의 현재가치로 평가하고 있습니다.
&cr매 보고기간말마다 충당부채의 잔액을 검토하고, 보고기간말 현재 최선의 추정치를반영하여 조정하고 있습니다. 의무이행을 위하여 경제적효익이 내재된 자원이 유출될 가능성이 더이상 높지 아니한 경우에는 관련 충당부채를 환입하고 있습니다.&cr
(20) 수익인식&cr&cr당사는 2018년 1월 1일부터 기업회계기준서 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용하였습니다. 당사는 재화나 용역의 통제가 고객에 이전되었을 때, 해당 재화나 용역의 대가로 받을 권리를 갖게 될 것으로 예상하는 대가의 공정가치에서 반품 및 할인액 등 변동대가을 고려한 금액을 수익으로 측정하고 있습니다. 당사의 수익은 배당금수익, 상표권사용수익 및 용역의 제공 등으로 인한 수익 등으로 구성되어있습니다.
&cr1) 배당금수익&cr당사의 주요 목적사업은 종속기업 등의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 종속기업 등의 제반 사업내용을 지배ㆍ경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업입니다. 종속기업 등으로부터 수취하는 배당금수익은 배당금을 받을 권리가 확정되는 시점에 인식하고 있으며, 영업수익으로 분류하고 있습니다.&cr&cr2) 상표권사용수익&cr상표권사용수익은 관련된 약정에 따라 상표권 사용 약정 기간에 걸쳐 수익을 인식하고 있습니다.
&cr3) 용역의 제공&cr당사는 고객 맞춤화된 시스템 구축 및 시스템 운영, 유지, 보수 등의 용역을 제공하고있습니다. 시스템 구축 용역의 경우 당사가 의무를 수행하여 만든 자산에 대하여 의무 수행을 완료한 부분에 대하여 대체 용도가 없고, 지금까지 수행을 완료한 부분에 대해 집행 가능한 지급청구권이 당사에 있기 때문에 투입법에 따른 진행률로 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다.
&cr한편, 시스템 운영, 유지, 보수 용역의 경우 당사는 계약기간 동안 고객에게 관련 용역을 제공할 의무가 있으므로 수행의무에 배분된 거래가격을 용역을 제공하는 기간에 걸쳐 수익으로 인식합니다.
&cr4) 계약자산 및 부채
계약자산은 고객에게 이전한 재화나 용역에 대하여 그 대가를 받을 권리입니다. 고객이 대가를 지급하기 전이나 지급기일 전에 당사가 고객에게 재화나 용역을 이전하는 경우 그 대가를 받을 당사의 권리로 그 권리에 시간의 경과 외의 조건이 있는 자산은 계약자산입니다. &cr&cr계약부채는 당사가 고객에게서 이미 받은 대가(또는 지급기일이 된 대가)에 상응하여고객에게 재화나 용역을 이전하여야 하는 당사의 의무입니다. 만약 당사가 재화나 용역을 고객에 이전하기 전에 고객이 대가를 지불한다면, 지급이 되었거나 지급기일 중이른 시점에 계약부채를 인식합니다. 계약부채는 당사가 계약에 따라 수행의무를 이행할 때 수익으로 인식합니다.
&cr5) 재화의 판매&cr재화의 판매로 인한 수익은 재화에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점, 즉 일반적으로 재화의 인도 시점에 인식됩니다.
&cr(21) 법인세
&cr법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있으며, 기타포괄손익이나 자본에 직접 인식된 항목과 관련된 금액을 제외하고는 당기손익으로 인식합니다. 기타포괄손익이나 자본의 항목과 관련된 경우에는 해당 법인세를 각각 기타포괄손익이나 자본에서 직접 부가하거나 차감하여 인식합니다.
&cr1) 당기법인세&cr당기 법인세부담액은 당기 과세소득을 기초로 산정됩니다. 다른 과세기간에 가산되거나 차감될 손익항목 및 비과세항목이나 손금불인정항목 때문에 과세소득과 포괄손익계산서상 세전손익은 차이가 발생합니다. 당사의 당기법인세와 관련된 부채는 보고기간말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및 세법에 근거하여 계산됩니 다.
2) 이연법인세&cr이연법인세는 재무제표상 자산과 부채의 장부금액과 과세소득 산출시 사용되는 세무기준액과의 차이인 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세부채는 일반적으로 모든 가산할 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세자산은 일반적으로 차감할일시적차이가 사용될 수 있는 과세소득의 발생가능성이 높은 경우에, 모든 차감할 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 그러나 가산할 일시적차이가 영업권을 최초로 인식할 때 발생하거나, 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고거래 당시에 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 아니하는 거래에서 발생하는 경우 이연법인세부채는 인식하지 아니합니다.
&cr당사가 일시적차이의 소멸시점을 통제할 수 있으며, 예측가능한 미래에 일시적차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고는 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자지분에 관한 가산할 일시적차이에 대하여 이연법인세부채를 인식합니다.
&cr또한, 이러한 투자자산 및 투자지분과 관련된 차감할 일시적차이로 인하여 발생하는 이연법인세자산은 일시적차이의 혜택을 사용할 수 있을 만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 높고, 일시적차이가 예측가능한 미래에 소멸할 가능성이 높은 경우에만 인식합니다.&cr
이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간말에 검토하고, 이연법인세자산의 전부 또는 일부가 회수될 수 있을만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더 이상 높지 않은 경우 이연법인세자산의 장부금액을 감소시킵니다.
&cr이연법인세자산과 부채는 보고기간말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및세법에 근거하여 당해 부채가 결제되거나 자산이 실현되는 회계기간에 적용될 것으로 예상되는 세율을 사용하여 측정합니다. 이연법인세자산과 이연법인세부채를 측정할 때에는 보고기간말 현재 회사가 관련 자산과 부채의 장부금액을 회수하거나 결제할 것으로 예상되는 방식에 따른 법인세효과를 반영하였습니다.
&cr
당사는 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적으로 집행가능한 권리를 가지고 있고 과세대상기업이 동일한 경우 혹은 과세대상기업은 다르지만 당기법인세부채와 자산을 순액으로 결제할 의도가 있거나, 유의적인 금액의 이연법인세부채가 결제되거나 이연법인세자산이 회수될 미래의 각 회계기간마다 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도가 있는 경우에 이연법인세자산과 이연법인세부채가 동일한 과세당국과 관련이 있는 경우에만 이연법인세자산과 이연법인세부채를 상계하여 표시하고 있습니다.&cr&cr3) 당기법인세와 이연법인세의 인식&cr당기법인세와 이연법인세는 동일 회계기간 또는 다른 회계기간에 기타포괄손익이나자본으로 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합으로부터 발생하는 경우를 제외하고는 수익이나 비용으로 인식하여 당기손익에 포함합니다. 사업결합시에는 법인세효과는 사업결합에 대한 회계처리에 포함되어 반영됩니다.
(22) 주당이익&cr&cr기본주당이익은 보통주소유주에게 귀속되는 당기순이익을 가중평균유통보통주식수로 나누어 계산합니다.
(23) 공정가치
&cr공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 당사는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다.&cr
기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거 래, 기업회계기준서 제1017호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
또한, 재무보고목적상 공정가치측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 다음에서 설명하는 바와 같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다.
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
(24) 영업부문&cr&cr당사는 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 영업부문과 관련된 공시사항을 연결재무제표에 공시하고 있으며, 동 별도재무제표에는 별도로 공시하지 않았습니 다.
3. 중요한 판단과 추정&cr
당사의 회계정책을 적용함에 있어서, 경영진은 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는자산과 부채의 장부금액에 대한 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.
추정과 기초적인 가정은 계속하여 검토됩니다. 회계추정에 대한 수정은 그러한 수정이 오직 당해 기간에만 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간에 인식되며, 당기와 미래 기간 모두 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간과 미래 기간에 인식됩니다.&cr
아래 항목들은 차기 회계연도 내에 자산과 부채의 장부금액에 중요한 수정사항을 야기할 수 있는 중요한 위험요소를 가지고 있는 보고기간말 현재의 거래에 관한 주요 가정 및 기타 추정 불확실성의 주요 원천입니다.
(1) 비금융자산의 손상
당사는 매 보고기간말에 모든 비금융자산에 대하여 손상징후의 존재 여부를 평가하고 있습니다. 브랜드관련무형자산 등 비한정 내용연수의 무형자산에 대해서는 매년 또는 손상징후가 있는 경우에 손상검사를 수행하며 기타 비금융자산에 대해서는 장부금액이 회수가능하지 않을 것이라는 징후가 있을 때 손상검사를 수행합니다. 사용가치를 계산하기 위하여 경영자는 해당 자산이나 현금창출단위로부터 발생하는 미래기대현금흐름을 추정하고 동 미래기대현금흐름의 현재가치를 계산하기 위한 적절한 할인율을 선택하여야 합니다.&cr
(2) 금융자산의 공정가치 평가&cr&cr투자증권 등은 최초인식 이후 공정가치로 측정하며, 공정가치 변동에 따른 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익누계액으로 반영하고 있습니다. 공정가치 측정시 활성시장에서 공시되는 시장가격이 있는 경우에는 그 시장가격을 공정가치로 적용하 나, 그러한 시장가격이 없는 경우에는 미래기대현금흐름과 할인율에 대한 경영자의 판단을 요구하는 평가기법을 이용하여 공정가치를 추정하고 있습니다.
&cr(3) 매출채권, 대여금 및 기타채권에 대한 손실충당금 설정&cr&cr매출채권, 대여금 및 기타채권에 대한 손실충당금을 산정하기 위해 채권의 연령, 과거 대손경험 및 기타 경제ㆍ산업환경 요인들을 고려하여 손실발생액을 추정하고 있습니다.&cr
(4) 유ㆍ무형자산의 측정 및 내용연수&cr&cr사업결합을 통해 유ㆍ무형자산을 취득할 경우 취득일의 공정가치를 결정하기 위해 공정가치의 추정과정을 거치게 됩니다. 또한, 관련 자산의 공정가치 추정 이외에 유ㆍ무형자산 감가상각을 위한 내용연수의 추정이 필요하며, 이러한 추정에 경영진의 판단이 중요한 역할을 하게 됩니다.
(5) 확정급여형 퇴직급여제도&cr&cr당사는 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 확정급여채무는 매 보고기간말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산되며, 이러한 보험수리적 평가방법을 적용하기 위해서는 할인율, 기대임금상승률, 사망률 등에 대한 가정을 추정하는 것이 필요합니다. 퇴직급여제도는 장기간이라는 성격으로 인하여 이러한 추정에 중요한 불확실성을 포함하고 있습니다.
(6) 이연법인세&cr&cr이연법인세자산ㆍ부채의 인식과 측정은 경영진의 판단을 필요로 합니다. 특히, 이연법인세자산의 인식여부와 인식범위는 미래상황에 대한 가정과 경영진의 판단에 의해영향을 받게 됩니다.
&cr
4. 범주별 금융상품
&cr(1) 금융자산&cr
당기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치&cr측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가&cr측정 금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 73,491 | - | 50,367 | 123,858 |
| 단기금융상품 | 96,271 | - | 32,220 | 128,491 |
| 매출채권(주1) | - | - | 354,128 | 354,128 |
| 미수금 | - | - | 1,858 | 1,858 |
| 미수수익 | - | - | 118 | 118 |
| 보증금 | - | - | 112 | 112 |
| 파생상품자산 | 34 | - | - | 34 |
| 소 계 | 169,796 | - | 438,803 | 608,599 |
| 비유동자산: | ||||
| 장기금융상품 | - | - | 19 | 19 |
| 장기투자증권 | 162,475 | 232,216 | 394 | 395,085 |
| 장기대여금 | - | - | 397 | 397 |
| 장기보증금 | - | - | 21,074 | 21,074 |
| 파생상품자산 | 175,993 | - | - | 175,993 |
| 소 계 | 338,468 | 232,216 | 21,884 | 592,568 |
| 합 계 | 508,264 | 232,216 | 460,687 | 1,201,167 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 당기말 현재 138,098 백만 원 이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익인식&cr금융자산 | 매도가능&cr금융자산 | 대여금및&cr수취채권 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 84,482 | 84,482 |
| 단기금융상품 | - | - | 43,516 | 43,516 |
| 매출채권(주1) | - | - | 399,748 | 399,748 |
| 미수금 | - | - | 1,767 | 1,767 |
| 미수수익 | - | - | 112 | 112 |
| 보증금 | - | - | 1 | 1 |
| 파생상품자산 | 599 | - | - | 599 |
| 소 계 | 599 | - | 529,626 | 530,225 |
| 비유동자산: | ||||
| 장기금융상품 | - | - | 19 | 19 |
| 매도가능금융자산 | - | 78,984 | - | 78,984 |
| 장기대여금 | - | - | 397 | 397 |
| 장기보증금 | - | - | 10,829 | 10,829 |
| 파생상품자산 | 3,015 | - | - | 3,015 |
| 소 계 | 3,015 | 78,984 | 11,245 | 93,244 |
| 합 계 | 3,614 | 78,984 | 540,871 | 623,469 |
| (주1) | 당사의 미청구채권은 전기말 현재 63,331백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
(2) 금융부채 &cr&cr당기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치&cr측정 금융부채 | 기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||
| 단기차입금 | - | 910,000 | 910,000 |
| 매입채무 | - | 116,507 | 116,507 |
| 미지급금 | - | 98,969 | 98,969 |
| 미지급비용 | - | 67,400 | 67,400 |
| 유동성장기부채 | - | 1,083,112 | 1,083,112 |
| 파생상품부채 | 146 | - | 146 |
| 소 계 | 146 | 2,275,988 | 2,276,134 |
| 비유동부채: | |||
| 사채 | - | 5,134,589 | 5,134,589 |
| 예수보증금 | - | 6,210 | 6,210 |
| 파생상품부채 | 240,169 | - | 240,169 |
| 소 계 | 240,169 | 5,140,799 | 5,380,968 |
| 합 계 | 240,315 | 7,416,787 | 7,657,102 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익인식&cr금융부채 | 기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||
| 단기차입금 | - | 780,000 | 780,000 |
| 매입채무 | - | 125,590 | 125,590 |
| 미지급금 | - | 98,155 | 98,155 |
| 미지급비용 | - | 58,695 | 58,695 |
| 유동성장기부채 | - | 1,052,733 | 1,052,733 |
| 파생상품부채 | 51 | - | 51 |
| 소 계 | 51 | 2,115,173 | 2,115,224 |
| 비유동부채: | |||
| 사채 | - | 5,034,055 | 5,034,055 |
| 예수보증금 | - | 11,775 | 11,775 |
| 파생상품부채 | 2,685 | - | 2,685 |
| 소 계 | 2,685 | 5,045,830 | 5,048,515 |
| 합 계 | 2,736 | 7,161,003 | 7,163,739 |
(3) 금융상품의 범주별 순손익&cr&cr 당기 및 전기 중 금융상품 범주별 순손익은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금융자산 | 금융부채 | 합 계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-&cr공정가치&cr측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가&cr측정 금융자산 | 당기손익-&cr공정가치&cr측정 금융부채 | 기타금융부채 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 이자수익 | 5,274 | - | 1,544 | - | - | 6,818 |
| 이자비용 | - | - | - | - | (176,033) | (176,033) |
| 외환관련 손익 | - | - | 4,139 | - | (1,029) | 3,110 |
| 파생상품관련 손익 | 174,307 | - | - | (249,683) | - | (75,376) |
| 환입(손상) 및 처분손익 | 35,366 | 281 | - | - | - | 35,647 |
| 합 계 | 214,947 | 281 | 5,683 | (249,683) | (177,062) | (205,834) |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금융자산 | 금융부채 | 합 계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익&cr인식&cr금융자산 | 대여금및&cr수취채권 | 매도가능&cr금융자산 | 당기손익&cr인식&cr금융부채 | 기타&cr금융부채 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 배당금수익 | - | - | 3 | - | - | 3 |
| 이자수익 | - | 4,559 | - | - | - | 4,559 |
| 이자비용 | - | - | - | - | (152,787) | (152,787) |
| 외환관련 손익 | - | (810) | - | - | (287) | (1,097) |
| 파생상품관련 손익 | (2,595) | - | - | 1,606 | - | (989) |
| 환입(손상) 및 처분손익 | - | (123) | (90,708) | - | - | (90,831) |
| 합 계 | (2,595) | 3,626 | (90,705) | 1,606 | (153,074) | (241,142) |
&cr(4) 공정가치 서열체계에 따른 구분
&cr당사는 재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
당기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습 니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 169,762 | - | 162,475 | 332,237 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | - | - | 232,216 | 232,216 |
| 파생상품자산 | - | 34 | 175,993 | 176,027 |
| 합 계 | 169,762 | 34 | 570,684 | 740,480 |
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | 146 | 240,169 | 240,315 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익인식금융자산 | - | 599 | 3,015 | 3,614 |
| 매도가능금융자산(주1) | - | - | 15,072 | 15,072 |
| 합 계 | - | 599 | 18,087 | 18,686 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익인식금융부채 | - | 51 | 2,685 | 2,736 |
| (주1) | 공정가치를 합리적으로 측정하기 어려워 원가를 공정가치의 대용치로 측정하는 &cr매도가능금융자산은 동 주석에서 제외되어 있습니다. |
당기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융자산의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책&cr 변경 | 취 득 | 처 분 | 평 가 | 대체(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 | - | 62,617 | 83,027 | (3,809) | 20,640 | - | 162,475 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | - | 2,374 | 24,887 | (1) | 281 | 204,675 | 232,216 |
| 파생상품자산 | - | 477 | - | - | 175,516 | - | 175,993 |
| 당기손익인식금융자산 | 3,015 | (3,015) | - | - | - | - | - |
| 매도가능금융자산 | 15,072 | (15,072) | - | - | - | - | - |
| 합 계 | 18,087 | 47,381 | 107,914 | (3,810) | 196,437 | 204,675 | 570,684 |
| (주1) | 당기 중 종속회사였던 SK해운㈜의 불균등 유상증자가 있었고, 해당 유상증자에 참여하지 않아 당사의 지분율이 17.27%(보통주 기준)로 낮아졌습니다. 이에 따라 지배력을 상실하였고,동 투자주식을 장기투자증권으로 대체하였습니다. 장기투자증권으로 대체시 공정가치 평가를 수행하였고, 대체금액에는 해당 평가금액이 포함되어 있습니다. |
&cr (5) 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 설명&cr
당기말 및 전기말 현재 당사가 수준 2 또는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 사용한 금융상품 및 이들 금융상품의 공정가치 측정에 사용된 가치평가기법과 투입변수에 대한 설명은 다음과 같습니다.&cr &cr ① 통화선도&cr통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 통화선도의 공정가치 측정에 사용되는 할인율은 보고기간말 현재 시장에서 공시되는 이자율로부터 도출된 수익률 곡선을 사용하여 결정하였습니다. &cr &cr② 채무증권&cr채무증권의 공정가치는 채무증권 발행자와 유사한 신용도를 가진 기업에 적용되는 시장이자율을 적용하여 채무증권의 미래현금흐름을 할인하여 측정하고 있습니다.&cr
③ 비상장주식&cr비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 가중평균자본비용 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 가중평균자본비용은 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 당사는 상기에서 언급된 주요 가정과추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
한편, 당기 중 수준 2와 수준 3 공정가치측정치로 분류되는 금융상품의 공정가치 측정에 사용된 가치평가기법의 변동은 없습니다.
&cr&cr
5. 매출채권&cr&cr당기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권: | ||
| 매출채권 | 354,652 | 400,252 |
| 계약자산(미청구채권)(주1) | 138,098 | 63,331 |
| 소 계 | 492,750 | 463,583 |
| 손실충당금: | ||
| 매출채권 | (524) | (504) |
| 합 계 | 492,226 | 463,079 |
| (주1) | 전기말 미청구채권은 기업회계기준서 제1011호의 적용범위에 해당하는 금액입니다. |
&cr
6. 재고자산&cr&cr당기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실&cr충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가손실&cr충당금 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 상품 | - | - | - | 604 | - | 604 |
| 원재료 | 172 | - | 172 | 172 | - | 172 |
| 미착품 | - | - | - | 9 | - | 9 |
| 합 계 | 172 | - | 172 | 785 | - | 785 |
&cr&cr
7. 장기투자증권 및 매도가능금융자산 &cr
(1) 당기말 현재 장기투자증권 및 전기말 현재 매도가능금융자산의 범주별 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 장부금액 | 취득원가 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | ||||
| 지분증권 | 91,439 | - | - | - |
| 채무증권(주1) | 96,360 | 109,831 | - | - |
| 수익증권 등 | 57,883 | 52,644 | - | - |
| 소 계 | 245,682 | 162,475 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | ||||
| 지분증권(주2) | 234,892 | 232,216 | - | - |
| 상각후원가 측정 금융자산: | ||||
| 채무증권 | 394 | 394 | - | - |
| 매도가능금융자산: | ||||
| 지분증권(주3) | - | - | 96,769 | 5,330 |
| 채무증권(주4) | - | - | 13,078 | 13,486 |
| 수익증권 등(주3) | - | - | 59,516 | 60,168 |
| 소 계 | - | - | 169,363 | 78,984 |
| 합 계 | 480,968 | 395,085 | 169,363 | 78,984 |
| (주1) | GRAB Holdings Inc.에 대한 전환상환우선주와 ㈜쏘카에 대한 전환사채입니다. |
| (주2) | 당사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자 목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
| (주3) | 당사는 전기말 시장성 없는 일부 지분증권 및 출자금에 대하여는 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없고 공정가치 평가를 위한 기초자료의 신뢰성이 낮아 공정가치의 왜곡가능성이 높다고 판단되어 손상차손을 반영한 취득원가로 평가하고 있습니다. |
| (주4) | Mobile TCS Co., Ltd. 및 ㈜쏘카에 대한 전환사채입니다. |
&cr
(2) 당기말 현재 장기투자증권 및 전기말 현재 매도가능금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 장부금액 | 취득원가 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권 | 326,331 | 232,216 | 96,769 | 5,330 |
| 채무증권 | 96,754 | 110,225 | 13,078 | 13,486 |
| 수익증권 등 | 57,883 | 52,644 | 59,516 | 60,168 |
| 합 계 | 480,968 | 395,085 | 169,363 | 78,984 |
(3) 당기말 및 전기말 현재 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| &cr구 분 | 당기말 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 취득원가 | 장부금액 | 취득원가 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| SK해운㈜ | 17.27 | 204,675 | 204,675 | - | - |
| Mozido (C-3 우선주) | 1.98 | 90,790 | - | 90,790 | - |
| Otonomo Technologies Ltd. | 2.69 | 11,624 | 11,624 | - | - |
| Sino Glow Limited(주1) | 25.00 | 5,309 | 5,589 | - | - |
| ㈜풀러스 | 17.92 | 4,387 | 1,851 | 4,387 | 4,387 |
| LVIS Corporation | 5.88 | 3,381 | 3,381 | - | - |
| 에비드넷㈜ | 18.75 | 3,000 | 3,000 | - | - |
| GenEdit Inc. | 8.29 | 1,537 | 1,537 | - | - |
| nDosa Technologies(주1) | 20.00 | 649 | - | 649 | - |
| Intellectual Discovery | 0.88 | 500 | 80 | 500 | 500 |
| 경남마산로봇랜드㈜ | 8.39 | 417 | 417 | 417 | 417 |
| 농심개발㈜ | 0.13 | 37 | 37 | - | - |
| 경남마산로봇랜드자산관리㈜ | 8.39 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| 일신레져㈜ | - | - | - | 1 | 1 |
| 합 계 | 326,331 | 232,216 | 96,769 | 5,330 |
| (주1) | 상기 투자 주식은 20%이상의 지분을 보유하고 있으나, 피투자회사에 유의적인 영향력이 없어 장기투자증권으로 분류하였습니다. |
(4) 당기말 및 전기말 현재 수익증권 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 장부금액 | 취득원가 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Prostar Asia-Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. | 25,655 | 23,366 | 24,976 | 24,976 |
| Hermed Capital Health Care Fund L.P. | 17,893 | 22,757 | 20,911 | 20,911 |
| Dogus-SK Private Equity Investment Company | 7,472 | 1,613 | 7,472 | 7,472 |
| CFC-SK El Dorado LATAM Fund L.P. | 5,102 | 2,466 | 4,514 | 4,514 |
| 특수법인소프트웨어공제조합 | 1,500 | 2,215 | 1,500 | 2,152 |
| Golden Gate Ventures K9, LP. | 118 | 84 | - | - |
| 정보통신공제조합 | 107 | 107 | 107 | 107 |
| 소방산업공제조합 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 엔지니어링공제조합 | 16 | 16 | 16 | 16 |
| 합 계 | 57,883 | 52,644 | 59,516 | 60,168 |
(5) 당기 중 장기투자증권(전기 매도가능금융자산)의 변동내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기(주1) | 전기(주2) |
|---|---|---|
| 기 초 | 78,984 | 155,695 |
| 회계정책 변경 | (13,993) | - |
| 취 득 | 107,914 | 46,724 |
| 평 가 | 20,921 | 19,549 |
| 처 분 | (3,810) | (335) |
| 손상차손 | - | (90,790) |
| 대 체 | 205,069 | (51,859) |
| 기 말 | 395,085 | 78,984 |
| (주1) | 당기 중 종속회사였던 SK해운㈜의 불균등 유상증자로 인하여 당사의 지분율이 17.27%(보통주 기준)로 낮아짐에 따라 SK해운㈜에 대한 지배력을 상실하였고 장기투자증권으로 대체되었습니다. |
| (주2) | 전기 중 공정거래법상의 지주회사 행위제한 규정에 따라 매도가능금융자산으로 보유중이였던 SK증권㈜의 매각을 결정하고 매각예정자산으로 대체하였습니다. 한편, 해당 지분증권은 2018년 7월 30일 제이앤더블유비아이지 유한회사에 보유중인 지분 전량을 매각 완료하였습니다. |
8. 종속기업투자&cr&cr (1) 당기말 및 전기말 현재 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 종속기업명 | 소재지 | 업 종 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율&cr(%)(주1) | 취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| SK이노베이션㈜(주2) | 대한민국 | 석유, 화학 및 자원개발 | 33.40 | 3,072,937 | 3,072,937 | 3,072,937 |
| SK텔레콤㈜(주2,6) | 대한민국 | 이동통신 | 26.78 | 5,416,019 | 5,416,019 | 5,080,681 |
| SK네트웍스㈜(주2) | 대한민국 | 무역 및 유통 | 39.14 | 706,229 | 706,229 | 706,229 |
| SKC㈜(주2) | 대한민국 | 석유화학제조 | 41.00 | 548,654 | 548,654 | 548,654 |
| 에스케이마리타임㈜(주3) | 대한민국 | 해운 | - | - | - | 332,400 |
| SK해운㈜(주3) | 대한민국 | 해운 | - | - | - | - |
| 에스케이이엔에스㈜ | 대한민국 | 도시가스 및 발전 | 90.00 | 2,600,000 | 2,600,000 | 2,600,000 |
| SK건설㈜(주2) | 대한민국 | 건설 | 44.46 | 545,300 | 545,300 | 545,300 |
| SK실트론㈜(주4) | 대한민국 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 |
51.00 | 622,606 | 622,606 | 626,023 |
| SK바이오팜㈜(주5) | 대한민국 | 의약 및 생명과학 | 100.00 | 478,702 | 478,702 | 328,702 |
| SK머티리얼즈㈜(주2) | 대한민국 | 특수가스 생산 및 판매업 | 49.10 | 473,335 | 473,335 | 473,335 |
| SK바이오텍㈜ | 대한민국 | 의약품중간체 제조 | 100.00 | 336,318 | 336,318 | 336,318 |
| SK임업㈜ | 대한민국 | 조림 및 조경 | 100.00 | 61,387 | 61,387 | 61,387 |
| 에스케이인포섹㈜(주6) | 대한민국 | 정보보호서비스 | - | - | - | 44,077 |
| 에프에스케이엘앤에스㈜(주6) | 대한민국 | 융합물류사업 | - | - | - | 24,158 |
| SK China Company, Ltd.(주7) | 홍콩 | 컨설팅 및 투자 | 27.42 | 557,117 | 557,117 | 557,117 |
| Alchemy Acquisition Corp. | 미국 | 투자 | 100.00 | 526,631 | 526,631 | - |
| Plutus Capital NY, Inc.(주8) | 미국 | 투자 | 100.00 | 388,527 | 388,527 | 120,186 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd.(주7) | 싱가포르 | 투자 | 20.00 | 110,880 | 110,880 | - |
| Plutus Fashion NY, Inc.(주9) | 미국 | 패션 | 100.00 | 74,113 | 74,113 | 36,813 |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | 100.00 | 25,847 | 25,847 | 25,847 |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 | 100.00 | 25,481 | 25,481 | 25,481 |
| SK GI Management | 케이만 | 투자 | 100.00 | 9,523 | 9,523 | 9,523 |
| SK Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | 80.76 | 9,201 | 9,201 | 9,201 |
| Gemini Partners Pte. Ltd.(주7) | 싱가포르 | 컨설팅 | 20.00 | 6,018 | 2,601 | 6,018 |
| SK MENA Investment B.V.(주7) | 네덜란드 | 투자 | 11.54 | 5,178 | 5,178 | 5,178 |
| SK Latin Americas Investment S.A.(주7) | 스페인 | 투자 | 11.54 | 5,135 | 5,135 | 5,135 |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 인도 | 컴퓨터시스템 통합자문 | 100.00 | 3,442 | 382 | 382 |
| SK Technology Innovation Company(주7) | 케이만 | 연구개발 | 2.12 | 1,876 | 1,876 | 1,876 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 홍콩 | 투자 | 100.00 | 657 | 657 | - |
| SK computer and communication, LLC(주10) | UAE | 컴퓨터 수리 및 서비스 | 49.00 | 380 | 380 | 380 |
| S&G Technology | 사우디 아라비아 |
컴퓨터시스템 통합자문 | 51.00 | 74 | 74 | 74 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | 100.00 | 5 | 5 | 5 |
| 합 계 | 16,611,572 | 16,605,095 | 15,583,417 |
| (주1) | 보통주 기준으로 지분율을 산정하였습니다. |
| (주2) | SK이노베이션㈜ 외 5개 기업에 대해 실질지배력을 보유하고 있습니다. 당사의 상기 기업에 대한 의결권은 과반수 미만이나, 당사가 다른 의결권 보유자나 의결권 보유자의 조직화된 집단보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있으며 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 등의 이유로 실질지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | 당기중 에스케이마리타임㈜를 흡수합병하였으며, 소멸법인의 종속기업인 SK해운㈜을 당사가 직접 보유하게 되었습니다(주석 30번 '사업결합' 참조). 이후 SK해운㈜의 불균등 유상증자로 인하여 당사의 지분율이 17.27%(보통주 기준)로 낮아짐에 따라 SK해운㈜에 대한 지배력을 상실하였고 장기투자증권으로 대체되었습니다. |
| (주4) | 당기 중 취득부대비용의 환급으로 장부금액이 감소하였습니다. |
| (주5) | 당기 중 종속기업인 SK바이오팜㈜의 유상증자에 참여하여 150,000백만원을 추가 출자하였습니다. |
| (주6) | 당기 중 에스케이인포섹㈜에 대한 지분 전량을 SK텔레콤㈜에 이전하는 대신 SK텔레콤㈜가 보유중인 SK텔레콤㈜ 자기주식을 이전 받는 포괄적 주식교환을 실시하였고, 이로 인해 SK텔레콤㈜에 대한 지분율이 25.22%에서 26.78%로 증가하였습니다. 또한, 에프에스케이엘앤에스㈜에 대한 지분 전량을 SK텔레콤㈜에 매각하였습니다. |
| (주7) | 당사와 종속기업의 투자 지분율을 합산하는 경우 지배력을 행사할 수 있으므로 종속기업투자로 분류하였습니다. |
| (주8) | 당기 중 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.에 대해 약 268,341백만원을 추가 출자하였습니다. |
| (주9) | 당기 중 종속기업인 Plutus Fashion NY, Inc.에 대해 약 37,300백만원을 추가 출자하였습니다. |
| (주10) | 주주간 약정에 의하여 잔여지분 51%에 대한 의결권을 위임받음에 따라 종속기업투자로 분류하였습니다. |
(2) 당기 및 전기 중 종속기업투자의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 처분 | 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 3,072,937 | - | - | - | 3,072,937 |
| SK텔레콤㈜ | 5,080,681 | 335,338 | - | - | 5,416,019 |
| SK네트웍스㈜ | 706,229 | - | - | - | 706,229 |
| SKC㈜ | 548,654 | - | - | - | 548,654 |
| 에스케이마리타임㈜ | 332,400 | - | - | (332,400) | - |
| SK해운㈜ | - | 21,659 | - | (21,659) | - |
| 에스케이이엔에스㈜ | 2,600,000 | - | - | - | 2,600,000 |
| SK건설㈜ | 545,300 | - | - | - | 545,300 |
| SK실트론㈜ | 626,023 | - | - | (3,417) | 622,606 |
| SK바이오팜㈜ | 328,702 | 150,000 | - | - | 478,702 |
| SK머티리얼즈㈜ | 473,335 | - | - | - | 473,335 |
| SK바이오텍㈜ | 336,318 | - | - | - | 336,318 |
| SK임업㈜ | 61,387 | - | - | - | 61,387 |
| 에스케이인포섹㈜ | 44,077 | - | - | (44,077) | - |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 24,158 | - | (24,158) | - | - |
| SK China Company, Ltd. | 557,117 | - | - | - | 557,117 |
| Alchemy Acquisition Corp. | - | 526,631 | - | - | 526,631 |
| Plutus Capital NY, Inc. | 120,186 | 268,341 | - | - | 388,527 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | - | 110,880 | - | - | 110,880 |
| Plutus Fashion NY, Inc | 36,813 | 37,300 | - | - | 74,113 |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 25,847 | - | - | - | 25,847 |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 25,481 | - | - | - | 25,481 |
| SK GI Management | 9,523 | - | - | - | 9,523 |
| SK Investment Management Co., Ltd. | 9,201 | - | - | - | 9,201 |
| Gemini Partners Pte. Ltd. | 6,018 | - | - | (3,417) | 2,601 |
| SK MENA Investment B.V. | 5,178 | - | - | - | 5,178 |
| SK Latin Americas Investment S.A. | 5,135 | - | - | - | 5,135 |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 382 | - | - | - | 382 |
| SK Technology Innovation Company | 1,876 | - | - | - | 1,876 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | - | 657 | - | - | 657 |
| SK computer and communication L.L.C. | 380 | - | - | - | 380 |
| S&G Technology | 74 | - | - | - | 74 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | 5 | - | - | - | 5 |
| 합 계 | 15,583,417 | 1,450,806 | (24,158) | (404,970) | 16,605,095 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 처분 | 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 3,072,937 | - | - | - | 3,072,937 |
| SK텔레콤㈜ | 5,080,681 | - | - | - | 5,080,681 |
| SK네트웍스㈜ | 706,229 | - | - | - | 706,229 |
| SKC㈜ | 548,654 | - | - | - | 548,654 |
| 에스케이마리타임㈜ | 332,400 | - | - | - | 332,400 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 2,600,000 | - | - | - | 2,600,000 |
| SK건설㈜ | 545,300 | - | - | - | 545,300 |
| SK실트론㈜ | - | 626,023 | - | - | 626,023 |
| SK바이오팜㈜ | 328,702 | - | - | - | 328,702 |
| SK머티리얼즈㈜ | 473,335 | - | - | - | 473,335 |
| SK바이오텍㈜ | 163,818 | 172,500 | - | - | 336,318 |
| SK임업㈜ | 61,387 | - | - | - | 61,387 |
| 에스케이인포섹㈜ | 44,077 | - | - | - | 44,077 |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 7,200 | 16,958 | - | - | 24,158 |
| 행복나래㈜ | 1,436 | - | (1,436) | - | - |
| 에스케이엔카닷컴㈜ | 13,914 | - | - | (13,914) | - |
| ㈜에스엠코어(주1) | - | 39,419 | - | (39,419) | - |
| SK China Company, Ltd. | 299,352 | 113,666 | - | 144,099 | 557,117 |
| Plutus Capital NY, Inc. | - | 120,186 | - | - | 120,186 |
| Plutus Fashion NY, Inc | - | 36,813 | - | - | 36,813 |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 25,847 | - | - | - | 25,847 |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 25,481 | - | - | - | 25,481 |
| SK GI Management | 9,523 | - | - | - | 9,523 |
| SK Investment Management Co., Ltd. | - | - | - | 9,201 | 9,201 |
| Gemini Partners Pte. Ltd. | 6,018 | - | - | - | 6,018 |
| SK MENA Investment B.V. | 5,178 | - | - | - | 5,178 |
| SK Latin Americas Investment S.A. | 5,135 | - | - | - | 5,135 |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 382 | - | - | - | 382 |
| SK Technology Innovation Company | 1,876 | - | - | - | 1,876 |
| SK computer and communication L.L.C. | - | 380 | - | - | 380 |
| S&G Technology | 74 | - | - | - | 74 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | - | 5 | - | - | 5 |
| SKY Property Management Limited | 44,885 | - | - | (44,885) | - |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 69,624 | - | - | (69,624) | - |
| SK MENA B.V. | 11,364 | - | (11,364) | - | - |
| 합 계 | 14,484,809 | 1,125,950 | (12,800) | (14,542) | 15,583,417 |
| (주1) | ㈜에스엠코어의 지분 26.65%를 신규 취득하고, 주주간 약정에 의해 대표이사 보유지분 16.93%에 대한 의결권을 위임받음에 따라 ㈜에스엠코어를 종속기업으로 분류하였으나, 전기 중 의결권 위임이 종료됨에 따라 실질지배력이 없다고판단하여 관계기업및공동기업투자로 분류하였습니다. |
(3) 당기말 현재 종속기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 종속기업명 | 당기말 |
|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 5,543,640 |
| SK텔레콤㈜ | 5,827,700 |
| SK네트웍스㈜ | 505,143 |
| SKC㈜ | 550,962 |
| SK머티리얼즈㈜ | 781,959 |
&cr(4) 당기 및 전기 중 종속기업투자와 관련하여 인식한 손익은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 종속기업 배당금수익(주1) | 827,288 | 688,564 |
| (주1) | 전기 중 매각예정자산으로 분류된 에스케이엔카닷컴㈜로부터 받은 배당금수익 5,229백만원이 포함되어있습니다. |
&cr(5) 손상검토&cr &cr당사는 종속기업투자에 대하여 매년 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 검토하고있으며, 만약 그러한 징후가 있다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 당기말 현재 손상검토 결과, 당사는 당기 중 자산손상 징후가 발생한 종속기업투자는없습니다.
9. 관계기업및공동기업투자&cr
당기말 및 전기말 현재 관계기업및공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 회사명 | 소재지 | 업 종 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소유&cr지분율(%) | 취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | |||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 관계기업투자: | ||||||
| ㈜쏘카(주1) | 대한민국 | 자동차렌트업 | 23.87 | 91,800 | 91,800 | 91,800 |
| ㈜에스엠코어 | 대한민국 | 자동화물류 시스템 제조 및 판매 | 26.65 | 39,419 | 39,419 | 39,419 |
| ㈜베가스(주1,2,3) | 대한민국 | 경영컨설팅 | 17.86 | 5,000 | 5,000 | - |
| ㈜티라유텍(주1,2,3) | 대한민국 | 서비스 제조업 | 18.07 | 4,200 | 4,200 | - |
| ㈜아크릴(주1,2,3) | 대한민국 | 정보서비스 | 18.40 | 2,500 | 2,500 | - |
| 대한강군비씨앤주식회사(주4) | 대한민국 | 유선통신 | 0.67 | 58 | 58 | 58 |
| Mobile TCS Co., Ltd.(주5) | 대한민국 | 모바일서비스 | - | - | - | 820 |
| 이에스알 케이만 유한회사(주2,6) | 케이만 | 투자 | 12.52 | 493,627 | 493,627 | 378,427 |
| Turo Inc.(주2,7) | 미국 | 자동차렌트업 | 4.47 | 39,728 | 39,728 | 39,762 |
| 9352-7281 Quebec Inc. | 캐나다 | 투자 | 40.09 | 31,558 | 31,558 | 31,558 |
| Solid Energy Systems Corp.(주2,3) | 미국 | 배터리 신소재 | 13.10 | 28,791 | 28,791 | - |
| FSK Holdings Co., Ltd. | 홍콩 | IT서비스 | 30.00 | 11,937 | 11,937 | 11,937 |
| Mozido Corfire, Inc.(주2) | 미국 | 시스템 컨설팅 | 19.94 | 6,767 | - | - |
| 소 계 | 755,385 | 748,618 | 593,781 | |||
| 공동기업투자: | ||||||
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호(주4) | 대한민국 | 부동산임대업 | 13.51 | 40,000 | 40,000 | 40,000 |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. | 말레이시아 | 자동차렌트업 | 60.00 | 14,189 | 14,189 | 14,189 |
| 소 계 | 54,189 | 54,189 | 54,189 | |||
| 합 계 | 809,574 | 802,807 | 647,970 |
| (주1) | 의결권 있는 우선주를 고려한 지분율입니다. |
| (주2) | 당사의 지분율은 20% 미만이나, 당사가 유의적인 영향력을 행사할 수 있어 관계기업투자로 분류하였습니다. |
| (주3) | 당기 중 신규로 취득하였습니다. |
| (주4) | 당사의 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함하여 관계기업및공동기업투자로 분류하였습니다. |
| (주5) | 당기 중 전량 매각하였습니다. |
| (주6) | 당기 중 이에스알 케이만 유한회사에 약 115,200백만원을 추가 출자하였습니다. |
| (주7) | 당기 중 취득부대비용의 환급으로 장부금액이 감소하였습니다. |
10. 유형자산&cr
(1) 당기말 및 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지 | 84,251 | - | 84,251 | 169,505 | - | 169,505 |
| 건물 | 323,400 | (47,757) | 275,643 | 475,190 | (106,449) | 368,741 |
| 구축물 | 8,780 | (749) | 8,031 | 7,796 | (439) | 7,357 |
| 차량운반구 | 7,504 | (2,479) | 5,025 | 7,504 | (2,120) | 5,384 |
| 공기구비품 | 325,244 | (221,061) | 104,183 | 322,264 | (214,380) | 107,884 |
| 건설중인자산 | 17,670 | - | 17,670 | 12,787 | - | 12,787 |
| 합 계 | 766,849 | (272,046) | 494,803 | 995,046 | (323,388) | 671,658 |
&cr(2) 당기 및 전기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 감가상각비 | 처분 | 대체 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 169,505 | - | - | (85,293) | 39 | 84,251 |
| 건물 | 368,741 | - | (15,045) | (102,072) | 24,019 | 275,643 |
| 구축물 | 7,357 | - | (310) | - | 984 | 8,031 |
| 차량운반구 | 5,384 | - | (359) | - | - | 5,025 |
| 공기구비품 | 107,884 | 29,873 | (33,550) | (636) | 612 | 104,183 |
| 건설중인자산 | 12,787 | 30,537 | - | - | (25,654) | 17,670 |
| 합 계 | 671,658 | 60,410 | (49,264) | (188,001) | - | 494,803 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 감가상각비 | 처분 | 대체 | 매각예정(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 173,818 | - | - | - | 2,195 | (6,508) | 169,505 |
| 건물 | 390,249 | - | (15,383) | - | 1,074 | (7,199) | 368,741 |
| 구축물 | 6,885 | - | (284) | - | 756 | - | 7,357 |
| 기계장치 | 42 | 73 | (22) | - | - | (93) | - |
| 차량운반구 | 5,919 | 1,513 | (683) | (47) | - | (1,318) | 5,384 |
| 공기구비품 | 105,577 | 40,488 | (32,149) | (1,120) | 131 | (5,043) | 107,884 |
| 건설중인자산 | 1,891 | 15,052 | - | - | (4,156) | - | 12,787 |
| 합 계 | 684,381 | 57,126 | (48,521) | (1,167) | - | (20,161) | 671,658 |
| (주1) | 전기 중 매각예정자산으로 대체된 금액입니다. |
11. 투자부동산&cr
(1) 당기말 및 전기말 현재 투자부동산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 감가상각&cr누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 감가상각&cr누계액 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 토지 | - | - | - | 31,395 | - | 31,395 |
| 건물 | 9,810 | (1,457) | 8,353 | 9,810 | (1,031) | 8,779 |
| 합 계 | 9,810 | (1,457) | 8,353 | 41,205 | (1,031) | 40,174 |
&cr(2) 당기 및 전기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 처분 | 감가상각비 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 토지 | 31,395 | (31,395) | - | - |
| 건물 | 8,779 | - | (426) | 8,353 |
| 합 계 | 40,174 | (31,395) | (426) | 8,353 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 / 처분 | 감가상각비 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 토지 | 31,395 | - | - | 31,395 |
| 건물 | 9,206 | - | (427) | 8,779 |
| 합 계 | 40,601 | - | (427) | 40,174 |
(3) 당기 및 전기 중 투자부동산과 관련 손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 임대수익 | 2,156 | 2,275 |
| 투자부동산 감가상각비 | (426) | (427) |
| 합 계 | 1,730 | 1,848 |
&cr당사는 임대수익과 관련된 운영비용을 구분하고 있지 않습니다.
(4) 당기말 현재 투자부동산 중 건물의 공정가치는 9,810백만원입니다.
12. 영업권및무형자산&cr
(1) 당기말 및 전기말 현재 영업권 및 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 상각&cr누계액 | 손상차손&cr누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 상각&cr누계액 | 손상차손&cr누계액 | 장부금액 | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 개발비 | 122,214 | (59,135) | (5,086) | 57,993 | 101,530 | (50,445) | (2,688) | 48,397 |
| 회원권 | 54,191 | - | (13,648) | 40,543 | 52,438 | - | (13,648) | 38,790 |
| 브랜드관련무형자산 | 1,975,000 | - | - | 1,975,000 | 1,975,000 | - | - | 1,975,000 |
| 기타의무형자산 | 37,086 | (4,924) | - | 32,162 | 29,731 | (1,619) | - | 28,112 |
| 합 계 | 2,188,491 | (64,059) | (18,734) | 2,105,698 | 2,158,699 | (52,064) | (16,336) | 2,090,299 |
(2) 당기 및 전기 중 영업권 및 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 상각비 | 처분 | 손상 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 48,397 | 27,287 | (12,354) | (2,939) | (2,398) | 57,993 |
| 회원권 | 38,790 | 4,215 | - | (2,462) | - | 40,543 |
| 브랜드관련무형자산 | 1,975,000 | - | - | - | - | 1,975,000 |
| 기타의무형자산 | 28,112 | 7,602 | (3,360) | (192) | - | 32,162 |
| 합 계 | 2,090,299 | 39,104 | (15,714) | (5,593) | (2,398) | 2,105,698 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 상각비 | 처분 | 매각예정(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 4,639 | - | - | - | (4,639) | - |
| 개발비 | 44,798 | 19,562 | (11,665) | (329) | (3,969) | 48,397 |
| 회원권 | 35,429 | 6,094 | - | (2,473) | (260) | 38,790 |
| 브랜드관련무형자산 | 1,975,000 | - | - | - | - | 1,975,000 |
| 기타의무형자산 | 28,859 | 1,766 | (1,672) | (48) | (793) | 28,112 |
| 합 계 | 2,088,725 | 27,422 | (13,337) | (2,850) | (9,661) | 2,090,299 |
| (주1) | 전기 중 매각예정자산으로 대체된 금액입니다. |
(3) 브랜드관련무형자산의 손상 검토&cr&cr당사는 비한정 내용연수를 가진 브랜드관련무형자산의 손상 검토를 위하여 회수가능액을 추정하였습니다. 회수가능액의 계산에 사용된 주요한 가정에는 브랜드를 사용하는 각 보고부문의 미래 경향에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 이는 외부정보와 내부정보(과거 역사적 정보)를 고려하여 결정하였습니다.&cr&cr당기말 현재 브랜드관련무형자산의 손상 검토시 사용된 주요 가정치는 다음과 같습니다.
| 회수가능액 | 성장율(주1) | 할인율(주2) |
|---|---|---|
| 사용가치 | 1.0% | 11.5 ~ 14.8% |
| (주1) | 추정기간 이후 추가적인 기간의 미래현금흐름은 고정된 성장율을 사용하여 추정하였습니다. |
| (주2) | 가중평균자본비용에 위험프리미엄을 가산하여 예측하였습니다. |
&cr당사는 브랜드관련무형자산의 손상 검토결과, 장부금액이 회수가능액을 초과하지 않는 것으로 판단하여 당기 중 손상을 인식하지 아니하였습니다.
13. 차 입금 및 사채 &cr&cr (1) 단 기차입금&cr&cr당기말 및 전기말 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 내역 | 차입처 등 | 연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 운전자금대출 | 신한은행 | 2.78 | 200,000 | 220,000 |
| 우리은행 | 2.96 | 150,000 | 250,000 | |
| 중국공상은행 | 2.90 | 60,000 | - | |
| KEB하나은행 | - | - | 50,000 | |
| NH농협은행 | - | - | 10,000 | |
| 기업어음 | 한국투자증권 | 2.29 | 200,000 | 250,000 |
| KB증권 | 2.10 | 200,000 | - | |
| NH투자증권 | 2.10 | 100,000 | - | |
| 합 계 | 910,000 | 780,000 |
(2) 사채
&cr당기말 및 전기말 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 종류 | 연이자율(%) | 만기일 | 보증기관 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 257-2회 | 3.36 | 2019-08-27 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 258-2회 | 3.35 | 2019-10-19 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 259-2회 | 3.34 | 2020-06-03 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 260-1회 | 3.59 | 2018-09-06 | 무보증 | - | 100,000 |
| 260-2회 | 3.84 | 2020-09-06 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 261-1회 | 3.77 | 2018-12-03 | 무보증 | - | 150,000 |
| 261-2회 | 3.97 | 2020-12-03 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 262-1회 | 3.43 | 2019-02-12 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 262-2회 | 3.68 | 2021-02-12 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 263-1회 | 3.19 | 2019-05-30 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 263-2회 | 3.36 | 2021-05-30 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 264-1회 | 3.04 | 2019-08-05 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 264-2회 | 3.25 | 2021-08-05 | 무보증 | 170,000 | 170,000 |
| 265-2회 | 2.45 | 2019-12-02 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 265-3회 | 2.66 | 2021-12-02 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 266-1회 | 2.26 | 2020-02-06 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 266-2회 | 2.39 | 2022-02-06 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 269-2회 | 4.12 | 2019-06-14 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 270-2회 | 3.39 | 2019-11-02 | 무보증 | 50,000 | 50,000 |
| 270-3회 | 3.80 | 2022-11-02 | 무보증 | 50,000 | 50,000 |
| 271-1회 | 3.03 | 2018-02-27 | 무보증 | - | 100,000 |
| 271-2회 | 3.34 | 2020-02-27 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 272-2회 | 3.57 | 2018-08-30 | 무보증 | - | 100,000 |
| 272-3회 | 3.92 | 2020-08-30 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 273-1회 | 3.47 | 2019-03-25 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 273-2회 | 3.79 | 2021-03-25 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 273-3회 | 4.26 | 2024-03-25 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 274-1회 | 1.94 | 2018-09-30 | 무보증 | - | 70,000 |
| 274-2회 | 2.17 | 2020-09-30 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 274-3회 | 2.34 | 2022-09-30 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 275-1회 | 2.27 | 2018-12-07 | 무보증 | - | 120,000 |
| 275-2회 | 2.52 | 2020-12-07 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 275-3회 | 2.66 | 2022-12-07 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 276-1회 | 1.73 | 2018-03-07 | 무보증 | - | 130,000 |
| 276-2회 | 2.02 | 2021-03-07 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 276-3회 | 2.26 | 2023-03-07 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 277-1회 | 1.70 | 2018-06-01 | 무보증 | - | 100,000 |
| 277-2회 | 1.93 | 2021-06-01 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 277-3회 | 2.16 | 2023-06-01 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 277-4회 | 2.43 | 2026-06-01 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 278-1회 | 1.49 | 2018-09-07 | 무보증 | - | 180,000 |
| 278-2회 | 1.65 | 2021-09-07 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 278-3회 | 1.80 | 2023-09-07 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 279-1회 | 1.96 | 2020-03-06 | 무보증 | 90,000 | 90,000 |
| 279-2회 | 2.34 | 2022-03-06 | 무보증 | 190,000 | 190,000 |
| 279-3회 | 2.58 | 2024-03-06 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 280-1회 | 1.99 | 2020-06-01 | 무보증 | 90,000 | 90,000 |
| 280-2회 | 2.39 | 2022-06-01 | 무보증 | 200,000 | 200,000 |
| 280-3회 | 2.67 | 2024-06-01 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 281-1회 | 1.90 | 2019-08-04 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 281-2회 | 2.40 | 2022-08-04 | 무보증 | 130,000 | 130,000 |
| 281-3회 | 2.62 | 2024-08-04 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 282-1회 | 2.47 | 2020-10-25 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 282-2회 | 2.79 | 2022-10-25 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 282-3회 | 2.86 | 2024-10-25 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 283-1회 | 2.88 | 2023-02-27 | 무보증 | 150,000 | - |
| 283-2회 | 2.99 | 2025-02-27 | 무보증 | 60,000 | - |
| 283-3회 | 3.26 | 2028-02-27 | 무보증 | 100,000 | - |
| 284-1회 | 2.87 | 2023-06-08 | 무보증 | 170,000 | - |
| 284-2회 | 3.01 | 2025-06-08 | 무보증 | 60,000 | - |
| 284-3회 | 3.09 | 2028-06-08 | 무보증 | 100,000 | - |
| 285-1회 | 2.36 | 2023-09-06 | 무보증 | 150,000 | - |
| 285-2회 | 2.47 | 2025-09-06 | 무보증 | 60,000 | - |
| 285-3회 | 2.55 | 2028-09-06 | 무보증 | 120,000 | - |
| 286-1회 | 2.20 | 2021-11-29 | 무보증 | 130,000 | - |
| 286-2회 | 2.37 | 2023-11-29 | 무보증 | 100,000 | - |
| 소 계 | 6,210,000 | 6,060,000 | |||
| 가산: 사채할증발행차금 | 7,701 | 26,788 | |||
| 차감: 유동성대체 | (1,083,112) | (1,052,733) | |||
| 합 계 | 5,134,589 | 5,034,055 |
(3) 당기말 현재 사채의 상환계획은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 상환금액 |
|---|---|
| 2019년 | 1,080,000 |
| 2020년 | 1,130,000 |
| 2021년 | 1,050,000 |
| 2022년 | 960,000 |
| 2023년 이후 | 1,990,000 |
| 합 계 | 6,210,000 |
14. 충당부채&cr
당기 및 전기 중 당사의 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 4,988 | 3,333 | (5,283) | 3,038 |
| 기타충당부채 | 2,961 | 392 | (3,187) | 166 |
| 합 계 | 7,949 | 3,725 | (8,470) | 3,204 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 매각예정(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 5,284 | 5,360 | (5,656) | - | 4,988 |
| 기타충당부채 | 814 | 8,936 | (5,288) | (1,501) | 2,961 |
| 합 계 | 6,098 | 14,296 | (10,944) | (1,501) | 7,949 |
| (주1) | 전기 중 매각예정부채로 대체된 금액입니다. |
&cr당사는 프로젝트와 관련하여 하자보수로 장래에 지출될 것이 예상되는 금액을 하자보수기간 및 과거경험율 등을 기초로 추정하여 하자보수충당부채로 계상하고 있습니다. 한편, 판매보증충당부채는 제품이나 용역이 판매 또는 제공될 때 인식하며, 과거의 보증자료에 기반하여 모든 가능한 결과와 그와 관련된 확률을 가중평균하여 추정하고 있습니다. &cr&cr
15. 퇴직급여제도&cr&cr(1) 확정기여형 퇴직급여제도&cr&cr당사는 종업원을 위하여 부분적으로 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다.당기 중 확정기여형 퇴직급여제도와 관련하여 인식한 비용은 32백만원 입니 다. &cr &cr(2) 확정급여형 퇴직급여제도&cr&cr확정급여형 퇴직급여제도를 선택한 종업원의 경우, 수급요건을 만족하면 퇴직시 확정된 연금을 수령하게 됩니다. 확정급여채무와 사외적립자산의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하고 있습니다. &cr &cr (3) 당기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 당사의 의무로 인하여 발생하는 재무제표상 구성항목은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기금이 적립된 제도에서 발생한 확정급여채무의 현재가치 | 297,845 | 254,398 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (253,442) | (215,599) |
| 합 계 | 44,403 | 38,799 |
(4) 확정급여부채
&cr당기 및 전기 중 당사의 확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무&cr현재가치 | 사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 당기초 | 254,398 | (215,599) | 38,799 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 30,356 | - | 30,356 |
| 이자비용(이자수익) | 7,239 | (6,421) | 818 |
| 소 계 | 37,595 | (6,421) | 31,174 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익&cr (위의 이자에 포함된 금액 제외) | - | 3,110 | 3,110 |
| 인구통계학적가정의 변동 | 5,080 | - | 5,080 |
| 재무적가정의 변동 등 | 10,867 | - | 10,867 |
| 소 계 | 15,947 | 3,110 | 19,057 |
| 사용자기여금 | - | (46,900) | (46,900) |
| 제도에서 지급한 금액 | (15,507) | 13,211 | (2,296) |
| 기타증감 | 5,412 | (843) | 4,569 |
| 당기말 | 297,845 | (253,442) | 44,403 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무&cr현재가치 | 사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 전기초 | 237,311 | (204,244) | 33,067 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 30,296 | - | 30,296 |
| 이자비용(이자수익) | 5,782 | (5,173) | 609 |
| 소 계 | 36,078 | (5,173) | 30,905 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익&cr (위의 이자에 포함된 금액 제외) | - | 1,074 | 1,074 |
| 인구통계학적가정의 변동 | 4,688 | - | 4,688 |
| 재무적가정의 변동 등 | (4,327) | - | (4,327) |
| 소 계 | 361 | 1,074 | 1,435 |
| 사용자기여금 | - | (29,700) | (29,700) |
| 제도에서 지급한 금액 | (14,389) | 14,433 | 44 |
| 기타증감 | 8,311 | (5,555) | 2,756 |
| 매각예정대체(주1) | (13,274) | 13,566 | 292 |
| 전기말 | 254,398 | (215,599) | 38,799 |
| (주1) | 전기 중 매각예정부채로 대체된 금액입니다. |
(5) 당기말 및 전기말 현재 당사의 사외적립자산의 구성항목은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 채무상품 | 32,055 | 29,629 |
| 예적금 등 | 221,387 | 185,970 |
| 합 계 | 253,442 | 215,599 |
(6) 주요 보험수리적 가정&cr&cr당기말 및 전기말 현재 당사의 보험수리적 평가를 위하여 사용된 주요 추정은 다음과같습니다.
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 할인율 | 2.67% , 2.71% | 3.16% , 3.17% |
| 기대임금상승률 | 3.24% , 4.00% | 3.24% , 4.00% |
(7) 당기말 현재 유의적인 보험수리적가정에 대한 민감도분석은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 확정급여채무에 미치는 영향 | ||
|---|---|---|---|
| 가정의 변경 | 상승시 | 하락시 | |
| --- | --- | --- | --- |
| 할인율 | 0.5% | (13,031) | 14,075 |
| 기대임금상승률 | 0.5% | 13,845 | (12,952) |
&cr상기 민감도 분석은 해당 변수 이외에 다른 모든 변수에 변동이 없을 것이라는 전제하에서 작성되었습니다. 하지만, 실제로는 해당 변수의 변동은 다른 변수와 상호 연관 관계를 가지고 변동될 수 있을 것입니다.
16. 기타의 자산ㆍ부채&cr
(1) 당기말 및 전기말 현재 당사의 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동자산: | ||
| 미수수익 | 118 | 112 |
| 선급금 | 8,476 | 1,572 |
| 선급비용 | 11,793 | 11,300 |
| 보증금 | 112 | 1 |
| 파생상품자산 | 34 | 599 |
| 기타 | 79 | 19 |
| 합 계 | 20,612 | 13,603 |
| 비유동자산: | ||
| 장기금융상품 | 19 | 19 |
| 장기대여금 | 397 | 397 |
| 장기보증금 | 21,074 | 10,829 |
| 파생상품자산 | 175,993 | 3,015 |
| 기타 | 127 | 125 |
| 합 계 | 197,610 | 14,385 |
(2) 당기말 및 전기말 현재 당사의 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채: | ||
| 선수금 | 63,774 | 88,807 |
| 예수금 | 38,348 | 23,600 |
| 당기법인세부채 | 122,873 | 22,824 |
| 파생상품부채 | 146 | 51 |
| 합 계 | 225,141 | 135,282 |
| 비유동부채: | ||
| 예수보증금 | 6,210 | 11,775 |
| 파생상품부채 | 240,169 | 2,685 |
| 장기종업원급여채무 | 10,100 | 6,720 |
| 합 계 | 256,479 | 21,180 |
&cr
17. 파생상품자산 및 부채 &cr
당사는 외화도급계약의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도거래를 체결하였으며, 종속기업 등이 발행한 주식을 보유한 일부 보통주투자자와 주주간계약을 맺고 있습니다. 당기말 및 전기말 현재 평가 후 자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 통화선도 | 34 | 146 | 599 | 51 |
| 내재파생상품 | - | - | 2,538 | - |
| 주주간계약(주석 30번 참조) | 175,993 | 240,169 | 477 | 2,685 |
| 합 계 | 176,027 | 240,315 | 3,614 | 2,736 |
18. 자본&cr&cr(1) 자본금 &cr&cr당기말 및 전기말 현재 당사의 자본금에 관련된 사항은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1. 발행할 주식의 총수 | 400,000,000주 | 400,000,000주 |
| 2. 1주의 액면금액 | 200원 | 200원 |
| 3. 발행한 주식의 총수 | ||
| (1) 보통주 | 70,360,297주 | 70,360,297주 |
| (2) 우선주 | 566,135주 | 566,135주 |
| 4. 자본금 | ||
| (1) 보통주 | 15,272 | 15,272 |
| (2) 우선주 | 113 | 113 |
| 합 계 | 15,385 | 15,385 |
&cr 당사는 2015년 중 자기주식 6,000,000주(액면금액: 1,200백만원)를 이익소각하였으며, 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주자본금과 일치하지 않습니다.
(2) 기타불입자본&cr&cr당 기말 및 전기말 현재 당사의 기타불입자본의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금(주1) | 5,605,831 | 5,605,831 |
| 자기주식(주2) | (904,493) | (904,491) |
| 주식선택권 | 2,807 | 1,220 |
| 기타자본잉여금 | (292,892) | 17,711 |
| 합 계 | 4,411,253 | 4,720,271 |
| (주1) | 2015년 중 舊, SK주식회사를 흡수합병함에 따라 취득한 자기주식(신주발행 분) 3,369,310백만원은 주식발행초과금의 차감항목으로 반영되어 있습니다. |
| (주2) | 당기말 현재 보유중인 자기주식은 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식(보통주 3,514,276주)과 2015년 합병 시 주식매수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식(보통주 11,021,674주, 우선주 1,818주)으로 구성되어 있으며, 그 중 보통주 5주는 당기 중 취득하였습니다 . |
(3) 이익잉여금&cr&cr당기말 및 전기말 현재 당사의 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 법정적립금(주1) | 7,693 | 7,693 |
| 임의적립금 | 65,230 | 71,563 |
| 미처분이익잉여금 | 8,670,604 | 7,506,334 |
| 합 계 | 8,743,527 | 7,585,590 |
| (주1) | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립한 것으로, 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있습니다. |
(4) 이익잉여금처분계산서 &cr &cr당사의 이익잉여금처분계산서는 다음과 같습니다.&cr
| 이 익 잉 여 금 처 분 계 산 서&cr======================== | ||||
| 제 28(당) 기 | 2018년 01월 01일 부터&cr2018년 12월 31일 까지 | 제 27(전) 기 | 2017년 01월 01일 부터&cr2017년 12월 31일 까지 | |
| 처분예정일 | 20 19년 03 월 27일 | 처분확정일 | 2018년 03월 26일 |
| SK주식회사 | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 28(당) 기 | 제 27(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ. 미처분이익잉여금 | 8,670,604 | 7,506,334 | ||
| 전기이월미처분이익잉여금 | 7,287,084 | 6,895,301 | ||
| 회계정책의 변경효과 | 1,156 | - | ||
| 중간배당 | (56,388) | - | ||
| 당기순이익 | 1,453,631 | 612,121 | ||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (14,879) | (1,088) | ||
| Ⅱ. 임의적립금의 이입액 | 2,333 | 6,333 | ||
| Ⅲ. 이익잉여금처분액 | (225,583) | (225,583) | ||
| 배당금 | (225,583) | (225,583) | ||
| IV. 차기이월미처분이익잉여금 | 8,447,354 | 7,287,084 |
&cr(5) 기타자본구성요소&cr&cr당 기말 및 전기말 현재 당사의 기타자본구성요소의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매도가능금융자산평가손익 | - | 11,455 |
| 기타포괄손익-공정가치 &cr측정 금융자산 평가손익 | (2,029) | - |
| 합 계 | (2,029) | 11,455 |
(6) 주식기준보상&cr&cr 당 사는 주주총회의 특별결의 및 이사회결의에 의거 당사의 임직원에게 주식선택권을부여하였으며, 주요사항은 다음과 같습니다.&cr
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 |
|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2017년 3월 24일 | ||
| 발행할 주식의 종류 | 기명식보통주식 | ||
| 부여방법 | 자기주식 교부, 다만 주식선택권의 행사가액이 주식의 실질가액(주식매수선택권 행사일을 기준으로 평가)보다 낮은 경우에 회사는 그 차액을 금전으로 지급하거나그 차액에 상당하는 자기주식을 양도할수 있음 | ||
| 부여주식수 | 41,429주 | 41,430주 | 41,431주 |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 |
| 행사가능기간 | 2019.03.25 ~ 2022.03.24 | 2020.03.25 ~ 2023.03.24 | 2021.03.25 ~ 2024.03.24 |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년이상 재직 | 부여일 이후 3년이상 재직 | 부여일 이후 4년이상 재직 |
&cr 당사는 상기 주식선택권의 부 여 로 인하여 당기 인식한 보상원가는 1,586 백만원(누적보상원가: 2,806 백만원)이며, 잔여보상원가는 1,481 백만원입 니다. &cr
한편, 주식선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.&cr
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 1.86% | 1.95% | 2.07% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 |
| 기대부여일의 주가&cr(전일 종가) | 236,000원 | 236,000원 | 236,000원 |
| 기대주가변동성 | 16.78% | 16.78% | 16.78% |
| 배당수익률 | 1.60% | 1.60% | 1.60% |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 |
| 주당공정가치 | 38,317원 | 34,200원 | 30,962원 |
19. 배당금 &cr&cr(1) 당기 및 전기에 주주총회 승인을 위해 제안된 배당금의 산정내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 배당주식수(주1) | 55,824,347주 | 564,317주 | 55,824,352주 | 564,317주 |
| 주식액면금액 | 200원 | 200원 | 200원 | 200원 |
| 액면배당율 | 2,000% | 2,025% | 2,000% | 2,025% |
| 배당금 | 223,297 | 2,286 | 223,297 | 2,286 |
| (주1) | 총발행주식수에서 자기주식수를 제외하여 산정하였습니다. |
&cr(2) 당기 및 전기 배당성향의 계산내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 배당금 | 225,583 | 225,583 |
| 당기순이익 | 1,453,631 | 612,121 |
| 배당성향 | 15.52% | 36.85% |
(3) 당기 및 전기 배당수익률의 계산내역은 다음과 같습니다.
(단위: 원)
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 주당배당금 | 4,000 | 4,050 | 4,000 | 4,050 |
| 결산일종가 | 260,000 | 127,500 | 283,000 | 163,500 |
| 배당수익률 | 1.54% | 3.18% | 1.41% | 2.48% |
20. 영업수익&cr
(1) 당기 및 전기 중 영업수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익: | ||
| IT서비스(주1) | 1,559,058 | 1,554,465 |
| 상표권사용수익 | 235,287 | 185,285 |
| 기타수익 | 828 | 20 |
| 소 계 | 1,795,173 | 1,739,770 |
| 기타 원천으로부터의 수익: | ||
| 배당금수익 | 830,877 | 691,837 |
| 임대수익 | 46,362 | 46,233 |
| 소 계 | 877,239 | 738,070 |
| 합 계 | 2,672,412 | 2,477,840 |
| (주1) | 당기 중 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익 금액 858,301백만원과 전기 중 건설형 계약에서 수익으로 인식한 432,442백만원이 포함되어 있습니다. |
&cr(2) 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 |
|---|---|
| 재화 또는 용역의 유형: | |
| IT서비스 | 1,559,058 |
| 상표권사용수익 | 235,287 |
| 기타수익 | 828 |
| 소 계 | 1,795,173 |
| 지리적 지역: | |
| 국내 | 1,631,232 |
| 아시아 | 147,494 |
| 유럽 | 10,668 |
| 북미 | 5,779 |
| 소 계 | 1,795,173 |
| 수익 인식시기: | |
| 한시점에 인식 | 140,794 |
| 기간에 걸쳐 인식 | 1,654,379 |
| 소 계 | 1,795,173 |
(3) 당기말과 당기초 현재 고객과의 계약과 관련된 계약자산과 계약부채, 전기말 현재 진행 중인 건설형계약 관련 누적발생원가와 누적손익의 합계, 미청구공사 및 초과청구공사의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기초 |
|---|---|---|
| IT서비스계약에 대한 계약자산 | 138,098 | 134,565 |
| IT서비스계약에 대한 계약부채(주1) | 63,753 | 60,468 |
| (주1) | 당기초의 계약부채와 관련하여 당기에 수익으로 인식한 금액은 43,094백만원이며, 전기에 이행된 수행의무와 관련하여 당기에 인식된 금액은 없습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 누적발생원가와 누적손익의 합계 | 277,259 |
| 진행청구액 | 235,568 |
| 미청구채권(매출채권) | 63,331 |
| 초과청구채권(선수금) | 21,640 |
&cr(4) 당기말 현재 원가기준투입법을 적용하는 계약과 관련하여 회계추정 변경에 따른 손익의 변동금액은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 추정총계약&cr수익의 변동 | 추정총계약&cr원가의 변동 | 당기 손익에&cr미치는 영향 | 미래 손익에&cr미치는 영향 | 미청구공사(초과청구공사)의 변동 |
|---|---|---|---|---|---|
| IT서비스계약(주1) | 18,168 | 17,138 | (484) | 1,514 | (484) |
| (주1) | 당사는 기업회계기준서 제1108호 "영업부문"에 따른 보고부문이 단일부문에 해당하므로 사업부문별 정보를 공시하지 않았습니다. |
&cr당기와 미래 손익에 미치는 영향은 IT서비스계약 개시 후 당기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총예정원가와 당기 현재 총계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다.&cr&cr (5) 당기 중 원가기준투입법을 진행률 측정에 사용하는 유형의 총계약수익이 전기 영업수익의 5% 이상인 원가기준투입법 적용계약은 없습니다.
21. 영업비용&cr&cr당기 및 전기 중 영업비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 재료비 | 144,875 | 267,466 |
| 외주비 | 710,264 | 624,583 |
| 급여 | 344,921 | 344,038 |
| 퇴직급여 | 31,430 | 28,184 |
| 감가상각비 | 48,044 | 44,954 |
| 임차료 | 42,488 | 39,774 |
| 통신비 | 20,550 | 21,586 |
| 복리후생비 | 52,012 | 49,216 |
| 지급수수료 | 40,932 | 28,493 |
| 교육훈련비 | 19,631 | 17,311 |
| 경상개발비 | 27,332 | 21,039 |
| 사무관리비 | 45,473 | 38,861 |
| 여비교통비 | 16,004 | 13,390 |
| 기타 | 67,491 | 69,479 |
| 합 계 | 1,611,447 | 1,608,374 |
22. 비용의 성격별 분류&cr
당기 및 전기 중 비용의 성격별 분류 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 재료비 | 144,893 | 267,989 |
| 외주비 | 711,265 | 625,527 |
| 급여 | 358,465 | 353,077 |
| 퇴직급여 | 32,880 | 29,432 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 65,404 | 59,083 |
| 임차료 | 42,489 | 39,778 |
| 통신비 | 20,552 | 21,619 |
| 복리후생비 | 54,219 | 50,979 |
| 지급수수료 | 41,388 | 28,903 |
| 교육훈련비 | 19,933 | 17,579 |
| 사무관리비 | 45,473 | 38,861 |
| 여비교통비 | 16,198 | 13,490 |
| 기타 | 58,288 | 62,057 |
| 합 계 | 1,611,447 | 1,608,374 |
23. 금융손익 및 기타영업외손익&cr&cr(1) 금융수익 및 금융비용&cr&cr당기 및 전기 중 금융수익 및 금융비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 6,818 | 4,559 |
| 외환차익 | 7,546 | 5,647 |
| 외화환산이익 | 138 | 1,003 |
| 당기손익-공정가치측정&cr 금융자산 평가이익(주1) | 36,586 | - |
| 파생상품평가이익 | 178,280 | 4,092 |
| 파생상품거래이익 | 6,513 | 2,652 |
| 합 계 | 235,881 | 17,953 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 176,033 | 152,787 |
| 외환차손 | 4,344 | 5,497 |
| 외화환산손실 | 230 | 2,250 |
| 당기손익-공정가치측정&cr 금융자산 평가손실 | 1,220 | - |
| 파생상품평가손실 | 240,668 | 6,102 |
| 파생상품거래손실 | 19,501 | 1,631 |
| 합 계 | 441,996 | 168,267 |
| (주1) | 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 금액에는 전기말 매각예정자산으로 분류하였던 SK증권㈜ 이 2018년 7월 30일 매각되기 전까지 발생한 평가이익 14,726백 만원이 포함 되 어 있습니다. |
(2) 기타영업외수익 및 기타영업외비용&cr&cr당기 및 전기 중 기타영업외수익 및 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기타영업외수익: | ||
| 배당금수익 | - | 3 |
| 매도가능금융자산처분이익 | - | 241 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익(주1) | 671,817 | 38,691 |
| 유형자산처분이익 | 134,073 | 172 |
| 무형자산처분이익 | 518 | 225 |
| 기타 | 1,940 | 530 |
| 합 계 | 808,348 | 39,862 |
| 기타영업외비용: | ||
| 매도가능금융자산처분손실 | - | 158 |
| 매도가능금융자산손상차손 | - | 90,790 |
| 종속기업및관계기업투자처분손실 | 6,536 | 4,009 |
| 종속기업및관계기업투자손상차손 | 3,417 | - |
| 유형자산처분손실 | 180 | 22 |
| 무형자산처분손실 | 101 | 45 |
| 무형자산손상차손 | 2,398 | - |
| 기부금 | 67,568 | 15,959 |
| 기타 | 1,720 | 4,795 |
| 합 계 | 81,920 | 115,778 |
| (주1) | 종속기업및관계기업투자처분이익 중에는 전기말 매각예정자산으로 분류하엿던 종속기업투자 에스케이엔카닷컴㈜가 2018년 1월 19일에 매각이 완료됨에 따라 발생한 종속기업투자처분이익 192,191백만원이 포함되어 있습니다. |
&cr
24. 법인세비용 &cr &cr(1) 당기 및 전기 중 법인세의 구성내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 1.당기법인세 | 147,566 | 46,633 |
| 2.이연법인세비용 | 15,388 | (4,146) |
| 3.자본에 반영된 이연법인세 | ||
| 매도가능금융자산평가손익 | - | (1,090) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 | (68) | - |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 4,750 | 347 |
| 법인세비용 (1+2+3) | 167,636 | 41,744 |
&cr(2) 당기 및 전기의 회계이익과 법인세비용의 관계는 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | 1,621,417 | 653,865 |
| 법인세비용차감전계속영업이익 | 1,581,278 | 643,236 |
| 법인세비용차감전중단영업이익 | 40,139 | 10,629 |
| 적용세율에 따른 세부담액(주1) | 435,528 | 157,769 |
| 조정사항: | ||
| 비과세수익 | (162,140) | (125,595) |
| 비공제비용 | 2,886 | 5,059 |
| 세액공제 | (2,615) | (550) |
| 미인식 일시적차이 변동 | (68,698) | 27,468 |
| 연결납세로 인한 효과 | (38,062) | (23,663) |
| 과거 법인세의 당기 조정액 | 1,561 | 1,390 |
| 기타 | (674) | (134) |
| 소 계 | (267,742) | (116,025) |
| 법인세비용 | 167,786 | 41,744 |
| 계속영업과 관련된 법인세비용 | 158,584 | 39,133 |
| 중단영업과 관련된 법인세비용 | 9,202 | 2,611 |
| 유효세율 | 10.35% | 6.26% |
| (주1) | 적용세율은 법인세율(2억원 이하 10%, 2억원 초과 200억원 이하 20%, 200억원 초과 22%, 3,000억 초과 25%)과 지방소득세(법인세의 10%)를 고려한 것입니다. |
(3) 당기 및 전기 중 재무상태표에 인식된 이연법인세자산(부채)의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 회계정책변경효과 | 당기손익에 &cr인식된 금액 | 자본에 직접 &cr인식된 금액 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채 | 2,125 | - | (1,350) | - | 775 |
| 관계기업 및 종속기업투자주식 | 14,521 | - | 157 | - | 14,678 |
| 압축기장충당금 | (17,833) | - | 857 | - | (16,976) |
| 연구인력개발준비금 | (565) | - | 565 | - | - |
| 장기투자증권(매도가능금융상품) | 24,346 | 3,975 | (56,131) | (68) | (27,878) |
| 감가상각비 | (1,882) | - | 5,082 | - | 3,200 |
| 토지 및 건물 간주원가 | (26,381) | - | 22,792 | - | (3,589) |
| 미지급상여 등 | 16,280 | - | (935) | - | 15,345 |
| 확정급여부채 | 146 | - | (4,088) | 4,750 | 808 |
| 자기주식 | 171,092 | - | - | - | 171,092 |
| 무형자산 | (477,935) | - | 124 | - | (477,811) |
| 사채 | 20,878 | - | (3,365) | - | 17,513 |
| 기타 | 17,868 | 26 | 16,222 | - | 34,116 |
| 합 계 | (257,340) | 4,001 | (20,070) | 4,682 | (268,727) |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 당기손익에 &cr인식된 금액 | 자본에 직접 &cr인식된 금액 | 매각예정자산&cr(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채 | 1,571 | 95 | - | 459 | 2,125 |
| 관계기업 및 종속기업투자주식 | 32,873 | (18,352) | - | - | 14,521 |
| 압축기장충당금 | (17,833) | - | - | - | (17,833) |
| 연구인력개발준비금 | (2,097) | 1,532 | - | - | (565) |
| 매도가능금융상품 | 3,467 | 21,969 | (1,090) | - | 24,346 |
| 감가상각비 | (1,875) | (8) | - | 1 | (1,882) |
| 토지 및 건물 간주원가 | (26,926) | 545 | - | - | (26,381) |
| 미지급상여 등 | 12,468 | 3,325 | - | 487 | 16,280 |
| 확정급여부채 | 639 | (870) | 347 | 30 | 146 |
| 자기주식 | 171,092 | - | - | - | 171,092 |
| 무형자산 | (477,935) | - | - | - | (477,935) |
| 사채 | 24,832 | (3,954) | - | - | 20,878 |
| 기타 | 15,945 | 607 | - | 1,316 | 17,868 |
| 합 계 | (263,779) | 4,889 | (743) | 2,293 | (257,340) |
(4) 당기말 및 전기말 현재 이연법인세자산과 부채로 인식되지 않은 일시적차이의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 가산할 일시적차이 | ||
| 종속기업투자 등 | 5,803,498 | 5,157,187 |
| 현물출자양도차익 | 90,687 | 90,687 |
| 영업권 | - | 4,639 |
| 차감할 일시적차이 | ||
| 종속기업투자 등 | (886,719) | (756,972) |
| 합 계 | 5,007,466 | 4,495,541 |
&cr
25. 주당이익 &cr
(1) 당기 및 전기 중 보통주기본주당이익의 산출내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기순이익 | 1,453,631 | 612,121 |
| 차감: 우선주배당금 | (2,850) | (2,285) |
| 보통주당기순이익 | 1,450,781 | 609,836 |
| 가중평균유통보통주식수(주1) | 55,824,350주 | 55,824,357주 |
| 보통주기본주당이익 | 25,988원 | 10,924원 |
| (주1) | 가중평균유통보통주식수는 발행주식수를 유통기간으로 가중 평균하여 산정하였으며, 취득시점 이후부터 매각시점까지의 기간동안 보유한 자기주식은 유통보통주식 수에 포함하지 않았습니다. |
(2) 당기 및 전기 중 주당이익을 계산하기 위한 가중평균유통보통주식의 산출근거는 다음과 같습니다.
(단위: 주)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 가중평균발행주식수 | 70,360,297 | 70,360,297 |
| 가중평균보통자기주식수 | (14,535,947) | (14,535,940) |
| 가중평균유통보통주식수 | 55,824,350 | 55,824,357 |
(3) 보통주기본주당계속영업이익 &cr
당기 및 전기 중 보통주기본주당계속영업이익 계산 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 보통주당기순이익 | 1,450,781 | 609,836 |
| 차감: 중단영업이익 | (30,937) | (8,018) |
| 보통주 계속영업이익 | 1,419,844 | 601,818 |
| 가중평균유통보통주식수 | 55,824,350주 | 55,824,357주 |
| 보통주기본주당계속영업이익 | 25,434원 | 10,781원 |
&cr (4) 중단영업이익에 대한 보통주기 본주당이 익&cr&cr당기 및 전기 중 중단영업이익에 대한 보통주기 본주당이 익 계산 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 중단영업이익 | 30,937 | 8,018 |
| 가중평균유통보통주식수 | 55,824,350주 | 55,824,357주 |
| 보통주기본주당중단영업이익 | 554원 | 143원 |
&cr
26. 특수관계자간의 거래 &cr&cr당기 및 전기 중 특수관계자와의 주요 거래내역 및 당기말 및 전기말 현재 주요 채권ㆍ채무의 내역은 다음과 같습니다.&cr
(1) 당기말 현재 당사와 종속관계에 있는 기업의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 특수관계자명 |
|---|---|
| 최상위지배자 | 최태원 및 특수관계자 |
| 종속기업&cr(총 260 개 사 ) | SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, 내트럭㈜, 제주유나이티드에프씨㈜, SK Energy Road Investment Co., Ltd., SK Energy Hong Kong Co., Ltd., Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd., SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd., Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd., Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd., Chongqing SK Asphalt Co., Ltd., SK Asphalt (Shanghai) Co., Ltd., SK종합화학㈜, SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd., SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd., SK Golden Tide Plastics (Yantai) Co., Ltd., SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd., SK Global Chemical Americas, Inc., SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Saran Americas LLC, SK Global Chemical China Limited, SK Global Chemical Japan Co., Ltd., SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd., SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd., Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd., SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜, SK Energy International Pte. Ltd., SK Energy Europe, Ltd., SK Energy Americas, Inc., SK Terminal B.V., SK루브리컨츠㈜, 유베이스매뉴팩처링아시아㈜, SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd., PT. Patra SK, SK Lubricants Americas, Inc., SK Lubricants Europe B.V., SK Lubricants Japan Co., Ltd., SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd., Iberian Lube Base Oils S.A., SK Lubricants Russia LLC, SK모바일에너지㈜, SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd., SK USA, Inc., Blue Dragon Energy Co., Ltd.(舊, SK Battery China Holdings Co., Ltd.), SK Battery Hungary Kft., SK Hi-Tech Battery Battery Materials(Jiang Su) Co.,Ltd., SK E&P Company, SK E&P America, Inc., SK Plymouth, LLC, SK Permian, LLC, SK E&P Operations America, LLC, SK Nemaha, LLC, SK텔레콤㈜, SK텔링크㈜, SK Telink Vietnam Co., Ltd., SK브로드밴드㈜, 홈앤서비스㈜, 에스케이스토아㈜, 피에스앤마케팅㈜, 서비스에이스㈜, 서비스탑㈜, 네트웍오앤에스㈜, 케이넷문화컨텐츠투자조합, 원스토어㈜, SK커뮤니케이션즈㈜, SK플래닛㈜, 십일번가㈜, 라이프앤시큐리티홀딩스㈜, ㈜에이디티캡스, ㈜캡스텍, 주식회사 에이디티시큐리티, 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사, 에스케이인포섹㈜, 에스케이엠앤서비스㈜, SK Planet Japan, K. K., SKP Global Holdings Pte. Ltd., SKP America LLC, shopkick Management Company, Inc., shopkick, Inc., SK Telecom China Holdings Co., Ltd., SK Global Healthcare Business Group, Ltd., SKT Americas Inc., YTK Investment Ltd., Atlas Investment Ltd., SK Telecom Innovation Fund, L.P., SK Telecom China Fund I L.P., ㈜아이리버, iriver Inc., iriver Enterprise Ltd., iriver China Co., Ltd., Dongguan iriver Electronics Co., Ltd., 그루버스㈜, groovers Japan Co., Ltd., S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN Inc., SK Telecom Japan Inc., id Quantique SA, 아이디 퀀티크 유한회사, SK네트웍스㈜, SK네트웍스서비스㈜, SK핀크스㈜, 에스케이렌터카서비스㈜(舊, 카라이프서비스㈜), SK매직㈜, SK매직서비스㈜, SK Magic Vietnam company limited, 목감휴게소서비스㈜, SK Networks (China) Holdings Co., Ltd., Liaoning SK Networks Real Estate Development Co., Ltd., Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd., SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd., SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd., Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd., SK (GZ FreeZone) Co., Ltd., SK Networks (Shanghai) Co., Ltd., POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd., SK Networks Hong Kong Ltd., SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd., SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd., SK Networks Japan Co., Ltd., SK Networks Deutschland GmbH, Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI, SK Networks Resources Australia Pty. Ltd., SK Networks Middle East FZE, SK BRASIL LTDA, SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd, SK Networks America, Inc., SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA., Networks Tejarat Pars, SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd., SKC㈜, 에스케이텔레시스㈜, 우리화인켐㈜, SE (강소) 전자재료 유한회사, Techdream Co., Ltd., SKC인프라서비스㈜, SKC솔믹스㈜, Solmics Taiwan Co., Ltd., Solmics Shanghai Co., Ltd., 에스케이더블유㈜, SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd., SKC, Inc., SKC Europe GmbH, SK바이오랜드㈜, Bioland Biotec Co., Ltd., Bioland Haimen Co., Ltd., SKC하이테크앤마케팅㈜, SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd., SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd., SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O, SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC, SKC PU Specialty Co., Ltd., SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd., SKC-ENF Electronic Materials Co., Ltd., SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd., 에스케이이엔에스㈜, 강원도시가스㈜, 영남에너지서비스㈜, 코원에너지서비스㈜, 나래에너지서비스㈜, ㈜부산도시가스, 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 충청에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜, 위례에너지서비스㈜, 여주에너지서비스㈜, SK E&S Hong Kong Co., Ltd., SK E&S Australia Pty. Ltd., SK E&S Americas, Inc., SK E&S LNG, LLC, DewBlaine Energy, LLC, CAILIP Gas Marketing, LLC, Prism Energy International Pte. Ltd., Fajar Energy International Pte. Ltd., Prism Energy International Hong Kong, Ltd., PT SK E&S Nusantara, SK E&S Dominicana S.R.L, SK건설㈜, 서수원개발㈜, 에스케이티엔에스㈜, SKEC Nanjing Co., Ltd., SKEC (Thai), Ltd., Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd., SKEC Anadolu, LLC, SK E&C Betek Corporation, Mesa Verde RE Ventures, LLC, SKEC Consultores Ecquador, S.A., Sunlake Co., Ltd., SK HOLDCO PTE. LTD., SK머티리얼즈㈜, SK Materials Japan Co., Ltd., SK Materials Taiwan Co., Ltd., SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd., SK Materials (Xian) Co., Ltd., SK에어가스㈜, 에스케이트리켐㈜, 에스케이쇼와덴코㈜, SK실트론㈜, SK Siltron America, Inc, SK Siltron Japan, Inc, SK바이오팜㈜, SK Life Science, Inc., SK바이오텍㈜, SK BIOTEK IRELAND LIMITED, SK BIOTEK USA, Inc., SK S.E.Asia Pte. Ltd., Essencore Limited, Essencore (Shenzhen) Limited, SK China Company, Ltd., SKY Property Mgmt (Beijing) Co., Ltd., SK Bio Energy HongKong Co., Ltd., SK Property Investment Management Co., Ltd., SK Industrial Development China Co., Ltd., Shanghai SKY Real Estate Development Co., Ltd., SK China Investment Management Co., Ltd., SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd., SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd., SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd., SK (Beijing) auto rental Co., Ltd., SK Rent-A-Car (Qingdao)Co., Ltd., Skyline Auto Financial Leasing Co., Ltd., SK Financial Leasing Co., Ltd., SK China (Beijing) Co., Ltd., SK Beijing Investment Management Ltd., SKY Property Management Ltd., SKY Investment Co., Ltd., SK China Real Estate Co., Ltd., SK China Creative Industry Development Co., Ltd., SK C&C Beijing Co., Ltd., SK C&C Chengdu Co., Ltd., SK C&C India Pvt. Ltd., S&G Technology, Saturn Agriculture Investment Co., Ltd., SK Investment Management Co., Ltd., SK Semiconductor Investments Co., Ltd., SK computer and communication L.L.C., Gemini Partners Pte. Ltd., Solaris Partners Pte. Ltd., Beijing SK Magellan Capital Advisors Co., Ltd., SK GI Management, SK MENA Investment B.V., SK Latin Americas Investment S.A., Plutus Capital NY, Inc., Hudson Energy NY, LLC, Hudson Energy NY Ⅱ, LLC, Atlas NY LLC, Plutus Fashion NY, Inc., Wonderland NY, LLC, SK Technology Innovation Company, SK South East Asia Investment Pte. Ltd., SK Investment Vina I Pte. Ltd., Alchemy Acquisition Corp., Abrasax Investment Inc., Fine Chemicals Holdings Corp., AMPAC Fine Chemicals, LLC, AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC, AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC, Golden Pearl EV Solutions Limited, SK임업㈜ |
(2) 당기 및 전기 중 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전기 | 당기 | 전기 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 344,359 | 323,721 | 3,774 | 3,378 |
| SK에너지㈜ | 100,204 | 83,201 | - | 15 | |
| SK종합화학㈜ | 29,183 | 27,284 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 22,810 | 16,245 | - | 21 | |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 3,054 | 4,637 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 12,341 | 12,446 | - | - | |
| SK바이오텍㈜ | 4,722 | 4,051 | 2 | - | |
| SK USA, Inc. | 73 | - | 2,081 | 2,084 | |
| SK건설㈜ | 28,796 | 28,914 | 567 | 92 | |
| SKC㈜ | 29,693 | 23,323 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 252,511 | 165,479 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 20,696 | 4,849 | 15,164 | 21,284 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 5,335 | 460 | 6,282 | 10,797 | |
| SK S.E.ASIA Pte. Ltd. | 78,979 | - | - | - | |
| ESSENCORE Limited | 4,745 | 4,144 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 54,353 | 61,644 | 3,051 | 30,634 | |
| SK텔레콤㈜ | 575,111 | 597,322 | 13,948 | 13,039 | |
| SK텔링크㈜ | 3,559 | 4,726 | 181 | 176 | |
| SK브로드밴드㈜ | 131,772 | 193,846 | 8,971 | 10,213 | |
| 피에스앤마케팅㈜ | 5,196 | 3,649 | 203 | 1,809 | |
| SK플래닛㈜ (주3) | 29,024 | 45,717 | 350 | 2,358 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 22,066 | 23,582 | - | - | |
| 기타 | 59,335 | 30,835 | 5,921 | 8,214 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | 3,322 | 3,273 | 35,430 | 33,996 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 387,116 | 295,608 | 531 | 218 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 45,400 | 3,330 | 1,302 | 443 | |
| 행복나래㈜ | 4,174 | 646 | 6,641 | 5,813 | |
| 기타 | 2,722 | 2,932 | 5,349 | 832 | |
| 기타 (주4) | SK증권㈜ | 13,348 | 25,023 | - | 19 |
| SK가스㈜ | 18,125 | 8,868 | - | 4 | |
| SK디스커버리㈜ | 408 | 5,103 | - | - | |
| SK케미칼㈜ | 4,738 | 460 | - | - | |
| SK해운㈜ | 3,411 | 4,850 | - | - | |
| 기타 | 4,440 | 10,996 | 1,025 | 3,371 | |
| 합 계 | 2,305,121 | 2,021,164 | 110,773 | 148,810 |
| (주1) | 매출 등에는 종속기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금수익, 상표권 사용수익, 임대수익 등이 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 매입 등에는 지급임차료, 용역비 등이 포함되어 있습니다. |
| (주3) | SK플래닛㈜는 2018년 9월 1일을 기준으로 하여 에스케이테크엑스㈜를 흡수합병하였습니다. 에스케이테크엑스㈜의 거래 금액은 SK플래닛㈜에 포함되어 있습니다. |
| (주4) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
(3) 당기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다.
| (당기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 합 계 | 매입채무 | 기타채무 | 합 계 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 23,492 | 562 | 24,054 | - | 11,293 | 11,293 |
| SK에너지㈜ | 7,014 | - | 7,014 | - | 4,344 | 4,344 | |
| SK종합화학㈜ | 557 | - | 557 | - | 3,095 | 3,095 | |
| SK인천석유화학㈜ | 1,079 | - | 1,079 | - | 1,747 | 1,747 | |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | - | - | - | - | 2,055 | 2,055 | |
| SK루브리컨츠㈜ | 20 | - | 20 | - | 2,062 | 2,062 | |
| SK USA, Inc. | - | - | - | - | 824 | 824 | |
| SK건설㈜ | 3,226 | - | 3,226 | - | 149 | 149 | |
| SKC㈜ | 1,652 | - | 1,652 | - | 40 | 40 | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 1,994 | - | 1,994 | - | 139 | 139 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 1,057 | - | 1,057 | 897 | 3,006 | 3,903 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 7,407 | - | 7,407 | 456 | 2,473 | 2,929 | |
| ESSENCORE Limited | 1,048 | - | 1,048 | - | 102 | 102 | |
| SK네트웍스㈜ | 2,800 | 20 | 2,820 | - | 617 | 617 | |
| SK텔레콤㈜ | 87,991 | 352 | 88,343 | 511 | 12,723 | 13,234 | |
| SK텔링크㈜ | 243 | - | 243 | 11 | 15 | 26 | |
| SK브로드밴드㈜ | 51,360 | - | 51,360 | 418 | 966 | 1,384 | |
| 피에스앤마케팅㈜ | 322 | - | 322 | - | - | - | |
| SK플래닛㈜ | 7,326 | - | 7,326 | - | 199 | 199 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 796 | 458 | 1,254 | - | 176 | 176 | |
| 기타 | 16,601 | 320 | 16,921 | 1,328 | 5,858 | 7,186 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | - | 5,983 | 5,983 | - | - | - |
| 에스케이하이닉스㈜ | 160,789 | - | 160,789 | 17 | 8,880 | 8,897 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 11,717 | - | 11,717 | - | 779 | 779 | |
| 행복나래㈜ | 2,031 | - | 2,031 | 453 | 634 | 1,087 | |
| 기타 | 345 | 139 | 484 | 1,095 | 1,280 | 2,375 | |
| 기타 (주1) | SK증권㈜ | - | - | - | - | - | - |
| SK가스㈜ | 2,839 | - | 2,839 | - | 13 | 13 | |
| SK케미칼㈜ | 712 | - | 712 | - | 2 | 2 | |
| SK해운㈜ | 470 | - | 470 | - | - | - | |
| 기타 | 702 | - | 702 | 114 | 131 | 245 | |
| 합 계 | 395,590 | 7,834 | 403,424 | 5,300 | 63,602 | 68,902 |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 합 계 | 매입채무 | 기타채무 | 합 계 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 15,456 | 914 | 16,370 | - | 8,836 | 8,836 |
| SK에너지㈜ | 6,042 | - | 6,042 | - | 4,097 | 4,097 | |
| SK종합화학㈜ | 2,404 | - | 2,404 | - | 1,870 | 1,870 | |
| SK인천석유화학㈜ | 1,010 | - | 1,010 | - | 2,180 | 2,180 | |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 559 | - | 559 | - | 1,282 | 1,282 | |
| SK루브리컨츠㈜ | 1,166 | - | 1,166 | - | 1,876 | 1,876 | |
| SK USA, Inc. | - | - | - | - | 497 | 497 | |
| SK건설㈜ | 5,215 | - | 5,215 | - | 1 | 1 | |
| SKC㈜ | 2,193 | - | 2,193 | - | 11 | 11 | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 2,336 | - | 2,336 | - | 76 | 76 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 928 | - | 928 | 1,773 | 2,471 | 4,244 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 120 | - | 120 | 477 | 201 | 678 | |
| ESSENCORE Limited | 1,868 | - | 1,868 | - | 47 | 47 | |
| SK네트웍스㈜ | 6,624 | 72 | 6,696 | 45 | 395 | 440 | |
| SK텔레콤㈜ | 85,708 | 348 | 86,056 | 688 | 8,547 | 9,235 | |
| SK텔링크㈜ | 276 | - | 276 | 8 | 8 | 16 | |
| SK브로드밴드㈜ | 133,328 | - | 133,328 | 621 | 8,967 | 9,588 | |
| 피에스앤마케팅㈜ | 617 | - | 617 | - | - | - | |
| SK플래닛㈜ (주2) | 8,508 | - | 8,508 | 72 | 212 | 284 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,538 | - | 1,538 | - | 232 | 232 | |
| 기타 | 5,988 | 4,666 | 10,654 | 448 | 988 | 1,436 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | - | 5,983 | 5,983 | - | - | - |
| 에스케이하이닉스㈜ | 132,492 | - | 132,492 | - | 10,557 | 10,557 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 1,843 | - | 1,843 | - | - | - | |
| 행복나래㈜ | 176 | - | 176 | 201 | 607 | 808 | |
| 기타 | 686 | 148 | 834 | 28 | 1,007 | 1,035 | |
| 기타 (주1) | SK증권㈜ | 2,923 | - | 2,923 | - | - | - |
| SK가스㈜ | 1,101 | - | 1,101 | - | 4 | 4 | |
| SK케미칼㈜ | 1,530 | - | 1,530 | - | - | - | |
| SK해운㈜ | 225 | - | 225 | - | - | - | |
| 기타 | 470 | - | 470 | 72 | 130 | 202 | |
| 합 계 | 423,330 | 12,131 | 435,461 | 4,433 | 55,099 | 59,532 |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (주2) | SK플래닛㈜는 2018년 9월 1일을 기준으로 하여 에스케이테크엑스㈜를 흡수합병하였습니다. 에스케이테크엑스㈜의 거래 금액은 SK플래닛㈜에 포함되어 있습니다. |
(4) 주요 경영진 보상 내역
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 급여 | 9,773 | 5,339 |
| 퇴직급여 | 2,332 | 1,821 |
| 주식보상비용 | 1,586 | 1,220 |
| 합 계 | 13,691 | 8,380 |
&cr상기의 보상내역은 당사의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대해 중요한 권한과 책임을 가진 등기 임원에 대한 것입니다.&cr
(5) 당기 중 특수관계자와의 중요한 지분거래 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원, 천USD)
| 특수관계자 | 통화 | 금액 | 거래 내역 |
|---|---|---|---|
| Alchemy Acquisition Corp. | USD | 465,000 | 유상 증자 |
| Plutus Capital NY, Inc. | USD | 251,000 | 유상 증자 |
| SK바이오팜㈜ | KRW | 150,000 | 유상 증자 |
&cr당기 중 종속기업인 SK텔레콤㈜에 당사가 보유중인 SK인포섹㈜의 주식 약 1,264만주와 SK텔레콤이 보유중인 SK텔레콤 자기주식 약 126만주를 교환하는 포괄적 주식교환이 이루어졌습니다&cr&cr(6) 특수관계자에 제공한 지급보증내역은 주석29에 기술되어 있습니다.
27. 중단영업
&cr
(1) 중단영업의 내용&cr 당사는 2017년 11월 17일 이사회에서 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며, 해당 사업은 2018년 4월 3일 매각이 완료되었습니다. 이에 따라 당기 엔카중고차사업부문에서 발생한 손익은 중단 영업손익으로 분류되어 있습니다.
(2) 중단영업손익 &cr 당기 및 전기 중 현재 중단영업손익으로 표시된 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 수익(주1) | 321,401 | 931,416 |
| 비용 | 281,262 | 920,787 |
| 세전이익 | 40,139 | 10,629 |
| 법인세비용 | 9,202 | 2,611 |
| 중단영업이익 | 30,937 | 8,018 |
| (주1) | 당기 수익에는 중단영업처분이익 71,825백만원이 포함되어 있습니다. |
&cr(3) 중단영업에서 발생한 현금흐름 &cr &cr당기 및 전기 중단영업과 관련된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 24,976 | 3,848 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 187,661 | (10,968) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (16) | 47 |
&cr
28. 현금흐름표에 관한 정보&cr
(1) 비현금항목 조정
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 퇴직급여 | 31,792 | 30,905 |
| 감가상각비 | 49,840 | 48,521 |
| 투자부동산상각비 | 426 | 427 |
| 무형자산상각비 | 16,035 | 13,337 |
| 대손상각비 | 205 | 400 |
| 충당부채전입액 | 4,559 | 13,951 |
| 이자비용 | 176,033 | 152,787 |
| 외화환산손실 | 235 | 2,250 |
| 파생상품평가손실 | 240,668 | 6,102 |
| 매도가능금융자산처분손실 | - | 158 |
| 매도가능금융자산손상차손 | - | 90,790 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | 1,220 | - |
| 종속및관계기업투자처분손실 | 6,536 | 4,009 |
| 종속및관계기업투자손상차손 | 3,417 | - |
| 유형자산처분손실 | 185 | 62 |
| 무형자산처분손실 | 101 | 45 |
| 무형자산손상차손 | 2,398 | - |
| 주식보상비용 | 1,586 | 1,220 |
| 법인세비용 | 167,786 | 41,744 |
| 중단영업처분이익 | (71,825) | - |
| 배당금수익 | (830,877) | (691,840) |
| 이자수익 | (6,871) | (4,724) |
| 외화환산이익 | (138) | (1,003) |
| 파생상품평가이익 | (178,280) | (4,092) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | (36,586) | - |
| 매도가능금융자산처분이익 | - | (241) |
| 종속및관계기업투자처분이익 | (671,817) | (38,791) |
| 유형자산처분이익 | (134,080) | (198) |
| 무형자산처분이익 | (518) | (225) |
| 기타 | 48,909 | 405 |
| 합 계 | (1,179,061) | (334,001) |
&cr(2) 운전자본 조정
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 매출채권의 증가 | (27,896) | (785) |
| 미수금의 감소(증가) | 14 | (1,567) |
| 재고자산의 감소(증가) | 18,591 | (26,204) |
| 미수수익의 감소 | 287 | 166 |
| 선급금의 감소(증가) | (9,531) | 6,500 |
| 선급비용의 감소(증가) | 205 | (3,639) |
| 매입채무의 감소 | (9,172) | (29,753) |
| 선수금의 증가(감소) | (1,652) | 36,325 |
| 예수금의 증가 | 14,567 | 425 |
| 미지급금의 증가(감소) | (1,716) | 22,864 |
| 미지급비용의 증가(감소) | (29,677) | 14,837 |
| 예수보증금의 감소 | (5,581) | (626) |
| 하자보수충당부채의 감소 | (9,252) | (10,599) |
| 확정급여채무의 감소 | (10,294) | (6,078) |
| 사외적립자산의 증가 | (34,532) | (20,822) |
| 기타 | (116) | 601 |
| 합 계 | (105,755) | (18,355) |
(3) 현금 유ㆍ출입이 없는 주요 거래&cr&cr당기 및 전기 중 당사의 현금 유입과 유출이 없는 주요 거래내용은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 회계정책 변경에 따른 투자주식의 계정 대체 | 78,984 | - |
| 사채의 유동성대체 | 1,083,032 | 1,050,132 |
| 유ㆍ무형자산 취득관련 미지급금 증가(감소) | 1,492 | (8,656) |
| 건설중인자산 본계정 대체 | 25,654 | 4,156 |
| 매도가능증권의 매각예정자산 대체 | - | 36,813 |
| 종속기업투자의 매각예정자산 대체 | - | 13,914 |
| 중단영업사업의 매각예정자산 대체 | - | 174,215 |
| 중단영업사업의 매각예정부채 대체 | - | 16,582 |
(4) 재무활동에서 생기는 부채의 변동&cr&cr당기 및 전기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동내용은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 재무활동&cr현금흐름 | 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 780,000 | 130,000 | - | 910,000 |
| 사채 | 6,086,788 | 145,213 | (14,300) | 6,217,701 |
| 미지급배당금 | 155 | (281,973) | 281,972 | 154 |
| 합 계 | 6,866,943 | (6,760) | 267,672 | 7,127,855 |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 재무활동&cr현금흐름 | 기타 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 280,000 | 500,000 | - | 780,000 |
| 사채 | 5,461,658 | 644,481 | (19,351) | 6,086,788 |
| 미지급배당금 | 156 | (208,666) | 208,665 | 155 |
| 합 계 | 5,741,814 | 935,815 | 189,314 | 6,866,943 |
29. 우발부채와 약정사항&cr&cr(1) 당기말 현재 당사의 금융기관과의 약정사항 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원, 천USD, 천VND)
| 금융기관 | 종류 | 약정한도 | 사용액 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 중국공상은행 | 일반자금대출 | KRW | 100,000 | KRW | 60,000 |
| KEB하나은행 | 일반자금대출 | KRW | 120,000 | - | - |
| 외상채권대출 | KRW | 30,000 | - | - | |
| 당좌차월 | KRW | 1,000 | - | - | |
| 외화지급보증(주1) | USD | 15,000 | USD | 2,810 | |
| 외화지급보증 | VND | 11,772,739 | VND | 11,772,739 | |
| Line of Credit | USD | 4,000 | - | - | |
| 신한은행 | 일반자금대출 | KRW | 300,000 | KRW | 200,000 |
| 어음할인 | KRW | 90,000 | - | - | |
| 외화지급보증 | USD | 2,000 | - | - | |
| Line of Credit | USD | 10,000 | - | - | |
| NH농협은행 | 일반자금대출 | KRW | 65,000 | - | - |
| Line of Credit 및 외화지급보증 | USD | 6,000 | - | - | |
| 우리은행 | 일반자금대출 | KRW | 270,000 | KRW | 150,000 |
| 한국산업은행 | 일반자금대출 | KRW | 10,000 | - | - |
| 국민은행 | 일반자금대출 | KRW | 280,000 | - | - |
| 미쓰비시은행 | 일반자금대출 | KRW | 50,000 | - | - |
| (주1) | 상기 약정한도는 포괄한도입니다. |
&cr(2) 당기말 및 전기말 현재 당사가 타인으로부터 제공받고 있는 주요 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원, 천USD)
| 구 분 | 통화 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 서울보증보험 | KRW | 1,071 | 2,477 |
| 소프트웨어공제조합 | KRW | 244,882 | 238,871 |
| 한국수출입은행 | USD | 1,225 | 1,225 |
| 한국무역보험공사 | USD | 695 | 1,077 |
(3) 계류중인 주요 소송사건&cr&cr당기말 현재 계류중인 주요 소송사건의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 원고 | 피고 | 사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당사가 피고인 사건 | 한국조폐공사 | 당사 | 손해배상청구 | KRW | 2,000 | 2심 진행중 |
&cr한편, 당사는 당기말 현재 상기 소송사건에 대한 최종결과를 합리적으로 예측할 수 없습니다.&cr
(4) 당기말 및 전기말 현재 당사의 사용이 제한된 금융상품은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | 사용제한사유 |
|---|---|---|---|
| 단기금융상품 | 13,320 | 13,320 | 선수금환급 보증 등 |
| 장기투자증권(전기 매도가능금융자산)&cr (소프트웨어 공제조합 출자분) | 2,215 | 2,152 | 선수금환급 보증 등 |
| 장기금융상품 | 19 | 19 | 당좌개설보증금 |
(5) 주요약정
1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜ 및 에스케이트 레이딩인터내셔널㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜ 와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. &cr
2) 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농업협동조합중앙회와 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.&cr
3) 당사는 SK그룹계열회사등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.&cr
4 ) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율 (54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기 시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.&cr
5) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 정산계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 주주간계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주주간계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 주주간계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주주간계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차(주) 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
8) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
9) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에2019년부터 운영할 예정인 천연가스 액화설비로부터 연간 115백만 MMBtu의 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나 의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.&cr &cr 10) 당사는 SK해운㈜를 위하여 계약이행보증을 제공하고 있습니다. 당기말 현재 계약이행보증금액은 36,231백만원이며, 예상선박가액을 차감한 후 우발부채금액은 영("0")입니다.
&cr 11) 당사는 2018년 8월 8일자로 종속기업으로 편입된 Alchemy Acquisition Corp.의자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
(7) 견질제공 어음 및 수표&cr&cr당사는 당기말 현재 영업거래보증 등과 관 련하여 백지수표 7매, 백지어음 12 매 를 견질로 제공하고 있습니다.&cr
&cr30. 위험관리 &cr
당사의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 당사는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
&cr당사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 당사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
&cr(1) 시장위험 &cr&cr시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
&cr1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 당사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록하고 있습니다. 당사의 경영진은 시장이자율 변동이 당사에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
2) 환위험&cr환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 당사는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 당사는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.&cr
당기말 및 전기말 현재 당사의 통화별 주요 외화금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원, 천USD, 천EUR 등)
| 구 분 | 화폐단위 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화금액 | 외화금액 | 원화금액 | ||
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 외화금융자산 | USD | 11,114 | 12,450 | 9,374 | 10,044 |
| EUR | 1,326 | 1,695 | 707 | 904 | |
| 기타 | 8,650 | 2,009 | |||
| 소 계 | 22,795 | 12,957 | |||
| 외화금융부채 | USD | 2,546 | 2,994 | 4,226 | 4,528 |
| EUR | 9 | 11 | - | - | |
| 기타 | 956 | 1,157 | |||
| 소 계 | 3,961 | 5,685 |
&cr당기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 법인세차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 1,883 | (1,883) | 727 | (727) |
&cr3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 당사의 매도가능금융자산 중 활성시장에서 거래되는 지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 당사의경영진은 당기말 현재 해당 지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
(2) 신용위험
&cr신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
&cr금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 당기말 및 전기말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같으며, 현금및현금성자산과 통화선도의 경우, 신용위험의 노출정도가 제한적입니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 장ㆍ단기금융상품 | 128,510 | 43,534 |
| 매출채권 | 354,128 | 399,748 |
| 미수금 | 1,858 | 1,767 |
| 미수수익 | 118 | 112 |
| 장기투자증권 | 162,869 | - |
| 매도가능금융자산 | - | 13,486 |
| 장ㆍ단기보증금 | 21,186 | 10,830 |
| 장기대여금 | 397 | 397 |
| 합 계 | 669,066 | 469,874 |
&cr1) 매출채권 및 기타채권
당사는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 당사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 계약자산 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. &cr
당사의 대손위험에 대한 최대 노출정도는 해당 채권의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사는 매출채권과 기타채권에 대해 전체기간 기대 신용 손실을 손실 충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권과 계약자산은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
당기말 및 전기말 현재 약정 회수기일이 지났으나, 추후에 회수가능할 것으로 보아 손실충당금을 설정하지 않은 매출채권 등의 연령은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 매출채권 | 기타채권 | |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1개월 미만 | 2,611 | - | 2,905 | 2,011 |
| 1 ~ 3 개월 | 2,009 | - | 638 | 48 |
| 3 ~ 6 개월 | 18 | - | 1,952 | 3 |
| 6개월 초과 | 4,631 | 177 | 7,189 | 332 |
| 합 계 | 9,269 | 177 | 12,684 | 2,394 |
&cr매출채권 등에 대한 손실충당금의 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 잔액 | 2,956 | 4,389 |
| 대손상각비 | 169 | 400 |
| 제각 | (149) | (138) |
| 매각예정자산(주1) | - | (1,695) |
| 기말 잔액 | 2,976 | 2,956 |
| (주1) | 전기 중 매각예정자산으로 대체된 금액입니다. |
2) 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 당사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 당사에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
&cr(3) 유동성위험 &cr&cr유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 당사가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다. &cr
당기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 &cr현금흐름 | 3개월 이내 | 3 ~ 12개월 | 1 ~ 5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 910,000 | 913,792 | 613,792 | 300,000 | - | - |
| 사채 | 6,217,701 | 6,669,579 | 286,091 | 923,954 | 4,359,597 | 1,099,937 |
| 파생상품부채 | 240,315 | 240,315 | 78 | 68 | 240,169 | - |
| 매입채무 | 116,507 | 116,507 | 116,507 | - | - | - |
| 기타채무 | 172,579 | 172,579 | 138,121 | 28,248 | 6,210 | - |
| 합 계 | 7,657,102 | 8,112,772 | 1,154,589 | 1,252,270 | 4,605,976 | 1,099,937 |
(4) 자본관리&cr&cr당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는데 있습니다. 또한, 지주회사인당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조 '지주회사의 행위제한 등'에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어계산하고 있습니다. &cr&cr당사는 당기말 현재 부채비율 62.34% 수준을 유지하고 있고, 차입금의 만기는 장기적으로 분산되어 있으며 대부분 사채로 구성되어 있어 상환부담이 크지 않은 상황입니다.
&cr한편, 당기말 및 전기말 현재 당사의 부채비율은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부채 | 8,208,532 | 7,626,360 |
| 자본 | 13,168,136 | 12,332,701 |
| 부채비율 | 62.34% | 61.84% |
31. 사업결합 &cr&cr(1) 당기 중 발생한 동일지배하의 사업결합과 관련한 내용은 다음과 같습니다
| 구 분 | 주요내용 |
|---|---|
| 합병 후 존속회사 | SK주식회사 |
| 합병 후 소멸회사 | 에스케이마리타임㈜ |
| 합병기일 | 2018년 3월 1일 |
| 합병등기일 | 2018년 3월 5일 |
| 합병의 목적 | 경영 효율성 제고 |
| 합병 비율 | SK주식회사 보통주식 : 피합병법인 보통주식 = 1 : 0.0000000 |
&cr(2) 동일지배하 사업결합으로 인한 조정내역은 다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 1. 이전대가 | 332,400 |
| 2. 식별가능한 자산과 부채로 인식된 금액 | |
| 유동자산 | 101 |
| 현금및현금성자산 | 4 |
| 미수금 | 97 |
| 비유동자산 | 21,696 |
| 장기투자증권 | 37 |
| 종속기업투자 | 21,659 |
| 순자산 | 21,797 |
| 3. 자본잉여금 | 310,603 |
&cr32. 보고기간 후 사건 &cr&cr(1) SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 지분 투자&cr&cr당사는 SK South East Asia Investment Pte. Ltd.에 추가 지분 투자를 결정하였습니다. 투자예상금액은 USD 100백만이며, 당기 중 투자가 이루어질 예정입니다.
- 최근 2사업연도의 배당에 관한 사항
: 이익잉여금처분계산서를 참조하시기 바랍니다.&cr&cr ※ 상세한 주석사항은 3月 12日 전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr)에 공시예정인&cr 당사의 감사보고서를 참조하시기 바랍니다.&cr
02_정관의변경 □ 정관의 변경
&cr 2호 의안) 정관 일부 변경&cr
가. 집중투표 배제를 위한 정관의 변경 또는 그 배제된 정관의 변경
| 변경전 내용 | 변경후 내용 | 변경의 목적 |
|---|---|---|
| - | - | 해당사항 없음 |
나. 그 외의 정관변경에 관한 건&cr ① 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률(“전자증권법”)」시행 예정에 따라&cr 주식 및 사채의 전자 발행을 위해 정관에 그 근거를 규정함&cr ② 사외이사 등이 이사회의장 직무 수행을 가능하도록 현재 대표이사로 제한된 &cr 의장 자격 요건을 폐지하고, 이사회 소집 절차 규정을 정비
③ 외부감사인 선임권을 감사위원회로 하는 것을 골자로 한 외부감사법 전면 개정 시행('18.11.1)에 맞추어, 실제 제도 운영과 정관규정의 연계를 위한 문구 정비&cr
| 변경전 내용 | 변경후 내용 | 변경의 목적 |
|---|---|---|
| 제7조 ( 주식과 주권 의 종류)&cr ① 회사가 발행할 주식의 종류는 기명식 보통주식과 기명식 종류주식으로 하고, 종류주식은 이익배당에 관한 우선주식, 의결권 배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다.&cr&cr ② 주권의 종류는 1주권, 5주권, 10 주권, 50주권, 100 주권, 500주권, 1,000 주권, 10,000 주권의 8종으로 한다. |
제7조 ( 주식 의 종류)&cr 회사가 발행할 주식의 종류는 기명식 보통주식과 기명식 종류주식으로 하고, 종류주식은 이익배당에 관한 우선주식, 의결권 배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다. <제2항 삭제에 따른 제1항 항 번호 삭제, 이외에는 현행과 같음> ② <제7조의2 제2항으로 개정하여 이동, 삭제> |
전자증권법시행에 따른&cr필요사항 반영 |
| <신설> | 제7조의2 (주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리의 전자등록 등)&cr ① 회사는 주권 및 신주인수권증서를 발행하는 대신 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리를 전자등록한다. 다만, 관련 법령 상 전자등록 의무가 없는 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리는 전자등록을 하지 아니할 수 있다. ② 회사가 주권을 발행하는 경우 주권의 종류는 1주권, 5주권, 10 주권, 50주권, 100 주권, 500주권, 1,000 주권, 10,000 주권의 8종으로 한다. |
전자증권법시행에 따른&cr필요사항 반영 |
| 제13조 (명의개서대리인)&cr ① ~ ② (생략) ③ 회사의 주주명부 또는 그 복본을 명의개서대리인의 사무취급장소에 비치하고 주식의 명의개서, 질권의 등록 또는 말소, 신탁재산의 표시 또는 말소, 주권의 발행, 신고의 접수, 기타 주식에 관한 사무는 명의개서대리인으로 하여금 취급하게 한다.&cr ④ ~ ⑤ (생략) |
제13조 (명의개서대리인)&cr ① ~ ② (현행과 같음) ③ 회사의 주주명부 또는 그 복본을 명의개서대리인의 사무취급장소에 비치하고 주식의 전자등록, 주주명부의 관리, 주식의 명의개서, 질권의 등록 또는 말소, 신탁재산의 표시 또는 말소, 주권의 발행, 신고의 접수, 기타 주식에 관한 사무는 명의개서대리인으로 하여금 취급하게 한다. ④ ~ ⑤ (현행과 같음) |
전자증권법시행에 따른&cr필요사항 반영 |
| 제14조 (주주·등록질권자의 신고)&cr ① 주주와 등록질권자는 그 성명, 주소 및 인감 또는 서명을 제13조의 명의개서대리인에게 신고하여야 한다.&cr&cr ② 외국에 거주하는 주주와 등록질권자는 대한민국 내에 통지를 받을 장소와 대리인을 정하여 신고하여야 한다.&cr&cr ③ (생략) |
제14조 (주주·등록질권자의 신고)&cr ① 주주와 등록질권자는 그 성명, 주소 및 인감 또는 서명을 제13조의 명의개서대리인에게 신고하여야 한다. 다만, 본 항은 제7조의2 제1항 본문에 따라 전자등록된 주식에 대해서는 적용되지 아니한다. ② 외국에 거주하는 주주와 등록질권자는 대한민국 내에 통지를 받을 장소와 대리인을 정하여 신고하여야 한다. 다만, 본 항은 제7조의2 제1항 본문에 따라 전자등록된 주식에 대해서는 적용되지 아니한다. ③ (현행과 같음) |
전자증권법시행에 따른&cr필요사항 반영 |
| 제15조 (주권의 재발행)&cr ① 구주권에 갈음하여 주권의 재발행을 원하는 주주는 다음 각호 중 하나의 서류를 첨부하여 회사 소정양식에 따른 신청서를 회사에 제출하여야 한다.&cr&cr&cr&cr 1. ~ 3. (생략) ② 제 1 항에 의하여 주권의 재교부를 청구한 자는 회사소정의 수수료를 납부하여야 한다. |
제15조 (주권의 재발행)&cr 구주권에 갈음하여 주권의 재발행을 원하는 주주는 다음 각호 중 하나의 서류를 첨부하여 회사 소정양식에 따른 신청서를 회사에 제출하고 회사 소정의 수수료를 납부하여야 한다. 단, 본 조는 제7조의2 제1항 본문에 따라 전자등록된 주식에 대해서는 적용되지 아니한다. <제2항 삭제에 따른 제1항 항 번호 삭제> 1. ~ 3. (현행과 같음) ② <제1항에 통합, 삭제> |
전자증권법시행에 따른&cr필요사항 반영 |
| <신 설> | 제19조의2 (사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록)&cr 회사는 사채권 및 신주인수권증권을 발행하는 대신 전자등록기관의 전자등록계좌부에 사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리를 전자등록한다. 다만, 관련 법령 상 전자등록 의무가 없는 사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리는 전자등록을 하지 아니할 수 있다. |
전자증권법시행에 따른&cr필요사항 반영 |
| 제34조 (소집)&cr ① (생략) ② 이사회 소집통보는 이사회 의장이나 이사회 의장이 지명한 이사가 회의 5일 전까지 회의일자, 장소, 목적사항을 기재하여 서면, 전자문서 또는 구두 등의 방법으로 통지를 발송하여야 한다. 단, 긴급을 요하는 경우에는 회의일 전일까지 통지할 수 있다. ③ (생략) |
제34조 (소집)&cr ① (현행과 같음) ② 이사회 소집통보는 이사회 의장이나 대표이사 또는 이사회 의장이 지명한 이사가 회의 5일 전까지 회의일자, 장소, 목적사항을 기재하여 서면, 전자문서 또는 구두 등의 방법으로 통지를 발송하여야 한다. 단, 긴급을 요하는 경우에는 회의일 전일까지 통지할 수 있다. ③ (현행과 같음) |
이사회 소집통보&cr권한자 확대 |
| 제35조 (의장)&cr 대표이사는 이사회의 의장이 되고 이사회의 모든 회의를 주재한다. 대표이사가 다수인 경우에는 이사회에서 정하는 바에 의한다. 단, 대표이사 부재 또는 유고 시에는 이사회가 정한 순서에 따른 이사가 그 회의를 주재한다 |
제35조 (의장)&cr 이사회의 의장은 이사회에서 정하고, 이사회의 모든 회의를 주재한다. <2문 삭제> 단, 의장 부재 또는 유고 시에는 이사회가 정한 순서에 따른 이사가 그 회의를 주재한다. |
이사회 의장&cr자격요건 폐지 |
| 제43조 (회계장부)&cr ① (생략) ② 회사는 감사위원회의 승인을 얻어 외부감사인을 선임하며 선임 후 최초로 소집되는 정기주주총회에 그 사실을 보고하거나 관련 법령에 따라 최근 주주명부폐쇄일의 주주에게 서면이나 전자문서로 즉시 통지하거나 또는 회사의 인터넷 홈페이지에 즉시 게재한다. |
제43조 (회계장부)&cr ① (현행과 같음) ② 회사는 관련 법령에서 정하는 바에 따라 외부감사인을 선임하며, 선임 후 최초로 소집되는 정기주주총회에 그 사실을 보고하거나 주주에게 통지 또는 공고하여야 한다. |
외감법 개정 사항 반영 및 문구 정비 |
| 제50조(감사위원회의 직무)&cr ① ~ ⑤ (생략) ⑥ 감사위원회는 외부감사인의 선임에 있어 이를 승인한다. ⑦ ~ ⑧ (생략) |
제50조(감사위원회의 직무)&cr ① ~ ⑤ (현행과 같음) ⑥ 감사위원회는 회사의 외부감사인을 선정한다. ⑦ ~ ⑧ (현행과 같음) |
외감법 개정 사항 반영 및 문구 정비 |
| <신 설> | 부칙 <2019. 3. 27> &cr 이 정관은 주주총회에서 승인한 2019년 3월 27일부터 시행한다. 다만, 제7조, 제7조의2, 제13조, 제14조, 제15조, 제19조의2의 개정 내용은 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률’이 시행되는 날부터 시행한다. |
시행시점 규정 |
※ 기타 참고사항
- 변경 정관(안)은 금번 제28차 정기주주총회 특별결의로 최종 확정됨
03_이사의선임 □ 이사의 선임
&cr 3호 의안) 이사 선임(3인)&cr&cr 3-1호 의안) 사내이사 1인 선임 ( 후보 : 최 태 원 )&cr 가. 후보자의 성명ㆍ생년월일ㆍ추천인ㆍ최대주주와의 관계ㆍ사외이사후보자 여부
| 후보자성명 | 생년월일 | 사외이사&cr후보자여부 | 최대주주와의 관계 | 추천인 |
|---|---|---|---|---|
| 최 태 원 | 1960.12.03 | 사내이사 | 본인 | 이사회 |
| 총 ( 1 ) 명 |
나. 후보자의 주된직업ㆍ약력ㆍ해당법인과의 최근3년간 거래내역
| 후보자성명 | 주된직업 | 약력 | 해당법인과의&cr최근3년간 거래내역 |
|---|---|---|---|
| 최 태 원 | SK(주) 대표이사 / 회장&crSK이노베이션(주) 회장&crSK하이닉스(주) 회장 | □ 학력&cr - 고려대학교 물리학과&cr - 미국 시카고대 경제학 박사 수료&cr&cr□ 주요경력&cr - 1994~1995 : ㈜선경 경영기획실 이사&cr - 1996~1997 : ㈜유공 상무이사&cr - 1997~1998 : (舊) SK㈜ 종합기획실 부사장 &cr - 1997.12~2015.7 : (舊) SK㈜ 회장 &cr - 2007.7~현재 : SK이노베이션㈜ 회장 &cr - 2012.2~현재 : SK하이닉스㈜ 회장 &cr - 2015.8~현재 : SK㈜ 회장&cr - 2016.3~현재 : SK㈜ 대표이사&cr | 없음 |
&cr 3-2호 의안) 사외이사 1인 선임 ( 후보 : 염 재 호 )
가. 후보자의 성명ㆍ생년월일ㆍ추천인ㆍ최대주주와의 관계ㆍ사외이사후보자 여부
| 후보자성명 | 생년월일 | 사외이사&cr후보자여부 | 최대주주와의 관계 | 추천인 |
|---|---|---|---|---|
| 염 재 호 | 1955.01.04 | 사외이사 | 없음 | 사외이사후보추천위원회 |
| 총 ( 1 ) 명 |
나. 후보자의 주된직업ㆍ약력ㆍ해당법인과의 최근3년간 거래내역
| 후보자성명 | 주된직업 | 약력 | 해당법인과의&cr최근3년간 거래내역 |
|---|---|---|---|
| 염 재 호 | 고려대학교 행정학과 교수 | □ 학력&cr - 고려대학교 행정학과&cr - 고려대학교 행정학 석사&cr - 미국 스탠퍼드대 정치학 박사&cr&cr□ 주요경력&cr - 1990.3~현재 : 고려대학교 행정학과 교수&cr - 2010~2015 : 서울시 산학협력포럼 회장&cr - 2011 : 교육과학기술부 교육기관 평가위원회 위원장&cr - 2014~2015 : 기획재정부 공공기관 경영평가단 단장&cr - 2012~2015 : 우정사업 운영위원회 위원장&cr - 2015.2~2019.2 : 제19대 고려대학교 총장&cr | 없음 |
&cr 3-3호 의안) 사외이사 1인 선임 ( 후보 : 김 병 호 )&cr
가. 후보자의 성명ㆍ생년월일ㆍ추천인ㆍ최대주주와의 관계ㆍ사외이사후보자 여부
| 후보자성명 | 생년월일 | 사외이사&cr후보자여부 | 최대주주와의 관계 | 추천인 |
|---|---|---|---|---|
| 김 병 호 | 1961.09.24 | 사외이사 | 없음 | 사외이사후보&cr추천위원회 |
| 총 ( 1 ) 명 |
나. 후보자의 주된직업ㆍ약력ㆍ해당법인과의 최근3년간 거래내역
| 후보자성명 | 주된직업 | 약력 | 해당법인과의&cr최근3년간 거래내역 |
|---|---|---|---|
| 김 병 호 | ㈜하나은행 자문위원 | □ 학력&cr - 서울대학교 영문학&cr - 미국 UC Berkeley 경영학 석사&cr&cr□ 주요경력&cr - 2008.3~2009.7 : ㈜하나금융지주 부사장(CFO)&cr - 2009.7~2014.11 : ㈜하나은행 부행장&cr - 2014.11~2015.2 : ㈜하나은행 은행장 직무대행&cr - 2015.2~2015.9 : ㈜하나은행 은행장&cr - 2015.9~2018.3 : ㈜하나금융지주 부회장&cr - 2018.3~현재 : ㈜하나은행 자문위원&cr | 없음 |
04_감사위원회위원의선임 □ 감사위원회 위원의 선임
&cr 4호 의안) 사외이사인 감사위원 1인 선임 ( 후보 : 김 병 호 )&cr
가. 후보자의 성명ㆍ생년월일ㆍ추천인ㆍ최대주주와의 관계ㆍ사외이사후보자 여부
| 후보자성명 | 생년월일 | 사외이사&cr후보자여부 | 최대주주와의 관계 | 추천인 |
|---|---|---|---|---|
| 김 병 호 | 1961.09.24 | 사외이사 | 없음 | 사외이사후보&cr추천위원회 |
| 총 ( 1 ) 명 |
나. 후보자의 주된직업ㆍ약력ㆍ해당법인과의 최근3년간 거래내역
| 후보자성명 | 주된직업 | 약력 | 해당법인과의&cr최근3년간 거래내역 |
|---|---|---|---|
| 김 병 호 | ㈜하나은행 자문위원 | □ 학력&cr - 서울대학교 영문학&cr - 미국 UC Berkeley 경영학 석사&cr&cr□ 주요경력&cr - 2008.3~2009.7 : ㈜하나금융지주 부사장(CFO)&cr - 2009.7~2014.11 : ㈜하나은행 부행장&cr - 2014.11~2015.2 : ㈜하나은행 은행장 직무대행&cr - 2015.2~2015.9 : ㈜하나은행 은행장&cr - 2015.9~2018.3 : ㈜하나금융지주 부회장&cr - 2018.3~현재 : ㈜하나은행 자문위원 &cr | 없음 |
09_이사의보수한도승인 □ 이사의 보수한도 승인
&cr 5호 의안) 이사 보수 한도 승인&cr
가. 이사의 수ㆍ보수총액 내지 최고 한도액
| 구 분 | 전 기 | 당 기 |
|---|---|---|
| 이사의 수(사외이사수) | 7 ( 4 ) | 8 ( 5 ) |
| 보수총액 내지 최고한도액 | 180억원 | 180억원 |
&cr&cr
※ 참고사항
▶ 전자투표 및 전자위임장권유에 관한 안내
&cr당사는 「상법」제368조의4에 따른 전자투표제도와「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제160조제5호에 따른 전자위임장권유제도를 지난 제27기 주주총회부터 활용하고 있으며, 이 제도의 관리업무를 한국예탁결제원에 위탁하였습니다.&cr&cr주주님들께서는 아래에서 정한 방법에 따라 주주총회에 참석하지 아니하고&cr전자투표방식으로 의결권을 행사하시거나, 전자위임장을 수여하실 수 있습니다.&cr&cr가. 전자투표·전자위임장권유관리시스템 &cr - 인터넷 주소 : 「http://evote.ksd.or.kr」&cr - 모바일 주소 : 「http://evote.ksd.or.kr/m &cr
나. 전자투표 행사·전자위임장 수여기간: 2019년3월17일 ~2019년3월26일
- 기간 중 오전9시부터 오후10시까지 시스템 접속 가능&cr (단, 마지막 날은 오후5시까지만 가능)&cr&cr다. 시스템에 공인인증을 통해 주주본인을 확인 후 의안별 의결권 행사 &cr 또는 전자위임장 수여
- 주주확인용 공인인증서의 종류 : 증권거래전용 공인인증서, &cr 은행 개인용도제한용 공인인증서 또는 은행·증권 범용 공인인증서&cr
라. 수정동의안 처리: 주주총회에서 상정된 의안에 관하여 수정동의가 &cr 제출되는 경우 전자투표는 기권으로 처리
&cr▶ 주총집중일 주총 개최 사유&cr - 당사는 주주총회 자율분산 프로그램 1차 접수기한 내에 참여하였기 때문에&cr 주주총회 집중일 개최 사유 신고 의무가 없습니다.