AI assistant
Sit — Earnings Release 2018
Sep 10, 2018
4054_ir_2018-09-10_4ee028f9-ecc0-460f-8ad8-5f5cbebec29f.pdf
Earnings Release
Open in viewerOpens in your device viewer
| Informazione Regolamentata n. 20105-37-2018 |
Data/Ora Ricezione 10 Settembre 2018 14:39:44 |
AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale |
|
|---|---|---|---|
| Societa' | : | SIT S.P.A. | |
| Identificativo Informazione Regolamentata |
: | 108235 | |
| Nome utilizzatore | : | SITN03 - Vettoretti | |
| Tipologia | : | 1.2 | |
| Data/Ora Ricezione | : | 10 Settembre 2018 14:39:44 | |
| Data/Ora Inizio Diffusione presunta |
: | 10 Settembre 2018 14:39:45 | |
| Oggetto | : | Approvata la Relazione Finanziaria Semestrale al 30.06.2018 |
|
| Testo del comunicato |
Vedi allegato.
COMUNICATO STAMPA
RICAVI DEL PRIMO SEMESTRE 2018: 175,4 MILIONI DI EURO (+17,6%) EBITDA ADJUSTED: 23,4 MILIONI DI EURO (+8,1%, +13,4% A CAMBI COSTANTI) UTILE NETTO: 8,4 MILIONI DI EURO (+7,5 MILIONI)
RAFFORZATA LA STRUTTURA MANAGERIALE
- Ricavi del primo semestre 2018 a 175,4 milioni di Euro, con una crescita organica del 17,6% rispetto ai 149,1 milioni di Euro del primo semestre 2017. A cambi costanti la crescita del primo 2018 è del 20,4% rispetto al 2017;
- Divisione Heating: vendite a 142,3 milioni di Euro, +10,3% rispetto ai 129,0 milioni di Euro del 2017, grazie ai mercati europei e nord americani;
- Divisione Smart Gas Metering con ricavi a 32,9 milioni di Euro, +65,0% rispetto ai 20,0 milioni di Euro del 2017, conferma la propria posizione competitiva sul mercato italiano;
- EBITDA Adjusted pari a Euro 23,4 milioni, segna una crescita del 8,1% (+13,4% a cambi costanti) rispetto ai 21,6 milioni di Euro del 2017, inferiore alla crescita dei ricavi anche a causa di extracosti a fronte del forte incremento della domanda;
- Gli investimenti finalizzati ad aumentare la capacità produttiva e rimuovere i principali colli di bottiglia, pianificati nel 2018 per circa Euro 16 milioni procedono regolarmente e come previsto entreranno in funzione nella seconda parte dell'anno;
- Risultato Netto pari a Euro 8,4 milioni con un incremento di 7,5 milioni rispetto all'anno precedente, conferma gli effetti positivi della struttura finanziaria post quotazione e condizioni migliorative su nuova finanza;
- Posizione finanziaria netta al 30 giugno 2018 pari a 80,9 milioni di Euro contro 65,1 milioni di Euro al 31 dicembre 2017;
- Il flusso di cassa della gestione operativa è stato negativo per Euro 8,4 milioni contro un flusso di cassa della gestione operativa positivo per Euro 4,4 milioni dell'anno precedente;
- Rafforzata la struttura con l'ingresso di due nuovi manager con solida esperienza internazionale provenienti dal settore automotive.
***
Padova, 10 settembre 2018
I risultati del primo semestre 2018.
Il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. ("SIT" o la "Società"), società quotata sul segmento AIM Italia di Borsa Italiana S.p.A., codice ISIN IT0005262149, nella seduta odierna presieduta dal Dott. Federico de' Stefani, ha esaminato ed approvato la Relazione semestrale del Gruppo al 30 giugno 2018.
I risultati conseguiti confermano il costante sviluppo della Società in termini di vendite, redditività operativa e risultato netto.
"Nel corso del primo semestre 2018 il nostro Gruppo ha proseguito nel proprio percorso di forte crescita con il ritmo previsto grazie al contributo di entrambi i business. Stiamo lavorando per poter cogliere le opportunità di sviluppo che si presentano sui mercati internazionali anche per le attività di Smart Gas Metering" – ha commentato il Presidente e Amministratore Delegato di SIT Federico de' Stefani.
"A ulteriore sostegno delle nostre attività nel secondo semestre dell'anno potremo beneficiare dei primi effetti del piano di investimenti finalizzato ad aumentare del 30% la capacità produttiva e rendere ancora più efficace la nostra presenza sul mercato. Potremo inoltre contare sul supporto di due nuovi manager di elevate competenze e comprovata esperienza quali Giulio Prandi e Tomaso Valdinoci nelle posizioni chiave di Chief Operating Officer e Chief Product Officer. La quotazione sull'MTA rimane infine tra gli obiettivi a breve termine della Società" - ha concluso de' Stefani.
| I semestre | % | I semestre | % | diff% | |
|---|---|---|---|---|---|
| (in migliaia di Euro) | 2018 | 2017 | |||
| Ricavi | 175.391 | 100,0% | 149.124 | 100,0% | 17,6% |
| EBITDA Adjusted1 | 23.352 | 13,3% | 21.599 | 14,5% | 8,1% |
| EBITDA | 20.026 | 11,4% | 21.609 | 14,5% | -7,3% |
| EBITA | 14.122 | 8,1% | 15.658 | 10,5% | -9,8% |
| EBIT | 10.984 | 6,3% | 12.521 | 8,4% | -12,3% |
| Risultato netto | 8.417 | 4,8% | 912 | 0,6% | 822,9% |
| Flusso di cassa della gestione operativa | (8.417) | 4.370 | |||
| 30.6.2018 | 31.12.2017 | diff. | |||
| Posizione finanziaria netta | 80.867 | 65.105 | 15.762 |
KEY FINANCIALS
1 EBITDA adjusted è l'EBITDA desumibile dal conto economico del primo semestre del 2018 al netto dei proventi e degli oneri derivanti da operazioni non ricorrenti. Nel primo semestre 2018 gli oneri non ricorrenti sono stati pari a Euro 3.326 migliaia di cui Euro 2.452 migliaia quale incentivo all'esodo a seguito della risoluzione consensuale del rapporto di lavoro con il Direttore generale, Euro 922 migliaia di cui i principali sono costi relativi al passaggio al mercato MTA e plusvalenze per cessione cespiti per Euro 48 migliaia. Nel primo semestre 2017 gli oneri non ricorrenti sono stati pari a Euro -10 mila di cui Euro 51 mila per costi del personale e Euro 61 mila per proventi da cessione cespiti.
I ricavi registrati nel primo semestre 2018 sono pari a Euro 175,4 milioni con una crescita organica del 17,6% (pari a Euro 26,3 milioni) rispetto allo stesso periodo del 2017 (Euro 149,1 milioni). A cambi costanti la crescita del 2018 è del 20,4% rispetto al 2017.
| (in migliaia di Euro) | I semestre 2018 | % | I semestre 2017 | % | diff | diff % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heating | 142.303 | 81,1% | 129.030 | 86,5% | 13.273 | 10,3% |
| Smart Gas Metering | 32.922 | 18,8% | 19.954 | 13,4% | 12.968 | 65,0% |
| Totale vendite di prodotto | 175.225 | 99,9% | 148.984 | 99,9% | 26.241 | 17,6% |
| Ricavi per prestazioni | 166 | 0,1% | 139 | 0,1% | 27 | 19,5% |
| Totale ricavi | 175.391 | 100,0% | 149.124 | 100,0% | 26.267 | 17,6% |
Le vendite della Divisione Heating sono pari a Euro 142,3 milioni segnando una crescita del 10,3% rispetto alle vendite dello stesso periodo 2017 di Euro 129 milioni.
I mercati che hanno segnato la maggiore crescita sono principalmente quelli europei (+15,6%) tra cui la Turchia (+32,0%) anche per l'effetto delle nuove normative (adozione della direttiva ErP – Energy Related Products). Anche il mercato americano ha registrato una crescita (+7,4%, 22,2% a parità di cambi). In rallentamento invece il mercato Cinese (-6,6%) dove la politica degli incentivi "from coal to gas" ha comportato in alcune aree la mancanza di gas in rete e quindi una riduzione della domanda rispetto al primo semestre dell'anno precedente.
La Divisione Smart Gas Metering realizza nel primo semestre 2018 vendite per Euro 32,9 milioni con un incremento del 65,0% rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (pari a Euro 20,0 milioni). Si confermano così l'andamento del piano di roll-out dei contatori Residenziali e la posizione competitiva di SIT sul mercato italiano.
L'EBITDA Adjusted del primo semestre 2018 del Gruppo è pari a 23,4 milioni di Euro in crescita del 8,1% rispetto allo stesso periodo 2017 (pari a Euro 21,6 milioni) attestandosi al 13,3% dei ricavi consolidati contro 14,5% dell'anno prima. L'andamento dell'EBITDA Adjusted è inferiore alla crescita del fatturato e risente, oltre che dell'impatto di fattori esogeni quali i cambi di mercato e delle materie prime, di extra costi e inefficienze dovute ai limiti di capacità produttiva su certe famiglie di prodotto a fronte dell'incremento della domanda. Gli investimenti finalizzati ad aumentare la capacità produttiva e rimuovere così i principali colli di bottiglia procedono regolarmente e come previsto entreranno in funzione nella seconda parte dell'anno.
Venendo alle principali nature di costo si segnala che il Costo di acquisto delle materie prime e dei materiali di consumo è stato pari a Euro 113 milioni con un'incidenza del 64,5% sui ricavi in aumento rispetto al primo semestre 2017 dove l'incidenza era pari al 57,3%.
I Costi per servizi, pari a Euro 23,0 milioni hanno un'incidenza dell'13,1%, in incremento rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso (pari a 11,5%) anche in considerazione degli oneri non ricorrenti sostenuti nel primo semestre 2018 per Euro 922 migliaia di cui Euro 682 migliaia relativi al progetto di transizione al mercato MTA.
Il Costo del personale è pari a Euro 38,9 milioni con un'incidenza sui ricavi del 22,1% (era 21,4% l'anno precedente) ed è comprensivo degli oneri non ricorrenti pari a Euro 2,5 milioni relativi alla
transazione conclusa nel corso del mese di agosto con oggetto la risoluzione consensuale del rapporto di lavoro con il direttore generale.
L'EBITA di Gruppo risulta pari a 14,1 milioni nel primo semestre 2018 contro 15,7 milioni dello stesso periodo 2017.
Il reddito operativo (EBIT) di Gruppo, dopo ammortamenti e svalutazioni per 9,2 milioni ed accantonamenti per 0,8 milioni, passa così da Euro 12,5 milioni del primo semestre 2017 a Euro 11,0 milioni del 2018.
La composizione degli oneri finanziari netti è la seguente:
| (in migliaia di Euro) | I semestre 2018 | I semestre 2017 | diff |
|---|---|---|---|
| Oneri finanziari | (2.318) | (8.002) | 5.684 |
| Proventi finanziari | 2.975 | 101 | 2.874 |
| Proventi finanziari comprendono: | |||
| Utili su strumenti finanziari derivati | 2.523 | - | |
| Altri proventi finanziari | 452 | 101 | |
| Oneri finanziari netti | 657 | (7.901) | 8.558 |
Gli oneri finanziari del periodo sono pari a Euro 2,3 milioni contro Euro 8 milioni dello stesso periodo del 2017 con una significativa riduzione derivante dalla nuova struttura finanziaria conseguente all'operazione di fusione con la SPAC Industrial Stars of Italy 2 intervenuta nel corso del 2017 e delle connesse condizioni migliorative realizzate sull'attuale indebitamento. Si segnalano inoltre proventi finanziari per Euro 3,0 milioni relativi al primo semestre 2018 dovuti alla valorizzazione al fair value dei Warrant SIT e delle Performance Shares emesse dalla Società.
Il risultato prima delle imposte risulta pertanto pari a Euro 11,4 milioni contro Euro 3,0 dello stesso periodo 2017.
Il risultato netto nel primo semestre 2018 è pari ad un utile di Euro 8,4 milioni contro un utile di 0,9 milioni del primo semestre 2017.
Nel primo semestre 2018 i flussi di cassa della gestione operativa sono negativi per Euro 8,4 milioni dopo investimenti per Euro 10,6 milioni. I flussi della gestione corrente sono pari ad Euro 24,5 milioni mentre le variazioni del capitale circolante hanno assorbito liquidità per Euro 22,4 milioni. La crescita repentina della domanda registrata a partire dalla seconda metà dell'anno scorso ha generato la necessità di incrementare le scorte e ha comportato una tensione di liquidità per alcuni clienti. Alla luce di ciò il livello di scaduti rilevato dal Gruppo al 30 giugno è stato particolarmente elevato e parzialmente mitigato dal ricorso ad operazioni di cessione crediti pro soluto.
L'andamento di tali scaduti è tuttavia in sensibile miglioramento, atteso che – alla data odierna – esso è già significativamente rientrato.
Posizione finanziaria netta al 30 giugno 2018 è pari a 80,9 milioni di Euro contro 65,1 milioni di Euro al 31 dicembre 2017.
La Relazione Finanziaria Semestrale consolidata al 30 giugno 2018 sarà disponibile sul sito internet www.sitgroup.it, nella sezione Investor Relations – Informazioni finanziarie, nei termini e con le modalità previste dal Regolamento Emittenti AIM Italia.
Rafforzamento della struttura manageriale
SIT ha rinnovato le attribuzioni esecutive al Presidente dott. De Stefani confermandolo nelle funzioni di Amministratore Delegato.
Nell'ottica di rafforzamento della propria struttura manageriale e con l'obiettivo di cogliere le opportunità di mercato in maniera sempre più incisiva e tempestiva, la Società ha operato inoltre importanti inserimenti dirigenziali.
Con riporto al Presidente e Amministratore Delegato Federico de' Stefani faranno pertanto parte della squadra SIT due nuovi manager con solido background ed esperienza internazionale maturati in un settore all'avanguardia come quello dell'automotive:
- Ing. Giulio Prandi, che ha già assunto il ruolo di Chief Operating Officer, ha sviluppato il proprio percorso professionale in aziende multistabilimento quali Isringhausen Italia, Dayco e Olsa operanti nella produzione di componentistica per il settore automotive;
- Ing. Tomaso Valdinoci, che assumerà il ruolo di Chief Product Officer con responsabilità sul marketing strategico e ricerca & sviluppo, ha maturato una lunga esperienza nella Società di consulenza Bain&Company e negli ultimi anni è stato in CNH Industrial dove si è occupato di business development EMEA per tutte le divisioni del gruppo.
Sempre a riporto di Federico de' Stefani, è stata anche creata la funzione Digital Transformation che avrà il compito di gestire la migrazione dei processi aziendali verso logiche che utilizzino al meglio le opportunità offerte dalle tecnologie digitali.
SIT sviluppa, produce e commercializza componenti e sistemi per il controllo, la regolazione e la sicurezza degli apparecchi per il riscaldamento domestico a gas e degli impianti di ristorazione collettiva. SIT opera inoltre nel settore dello Smart Gas Metering, producendo contatori di nuova generazione gestibili da remoto con lettura dei consumi e comunicazione in tempo reale.
***
SIT è un gruppo composto da società produttive localizzate in Italia, Messico, Olanda, Romania e Cina, oltre ad una struttura commerciale e distributiva che copre tutti i mercati mondiali di riferimento.
T. +39 049 829 3111 M. 335 6256204
Sit S.p.A. UBI Banca S.p.A. (Nomad) Lifonti&Company Paul Fogolin Marco Germano Media relations SIT Group Investor Relator E. [email protected] T. 02 7788871 E. [email protected] T. +39 02 7781 4651 Alessandro Pavesi
E. [email protected] Luca Ricci Maccarini M. 349 7668028 E. [email protected]
Allegato 1 - UNAUDITED
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
| (in migliaia di Euro) | 30/06/2018 | 31/12/2017 |
|---|---|---|
| Avviamento | 78.138 | 78.138 |
| Altre immobilizzazioni immateriali | 69.738 | 73.286 |
| Immobilizzazioni materiali | 52.894 | 47.778 |
| Partecipazioni | 54 | 54 |
| Attività finanziarie non correnti | 1.545 | 1.551 |
| Imposte anticipate | 8.044 | 8.742 |
| Attività non correnti | 210.413 | 209.549 |
| Rimanenze | 59.108 | 38.130 |
| Crediti commerciali | 58.708 | 52.126 |
| Altre attività correnti | 10.699 | 6.282 |
| Crediti per imposte sul reddito | 3.496 | 3.023 |
| Altre attività finanziarie correnti | 250 | 735 |
| Disponibilità liquide | 49.004 | 70.024 |
| Attività correnti | 181.265 | 170.320 |
| Totale attività | 391.678 | 379.869 |
| Capitale sociale | 96.152 | 96.149 |
| Riserve | 4.265 | 32.931 |
| Risultato dell'esercizio di Gruppo | 8.417 | (23.327) |
| Patrimonio netto di terzi | - | - |
| Patrimonio netto | 108.834 | 105.753 |
| Debiti verso banche non correnti | 112.887 | 121.060 |
| Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati | 576 | 288 |
| Fondi Rischi e oneri | 3.081 | 2.897 |
| Passività nette per benefici definiti ai dipendenti | 6.356 | 6.358 |
| Altre passività non correnti | 703 | 506 |
| Passività finanziarie per Performance Shares | 10.650 | 11.500 |
| Imposte differite | 19.221 | 20.276 |
| Passività non correnti | 153.474 | 162.885 |
| Debiti verso banche correnti | 14.179 | 11.537 |
| Altre passività finanziarie correnti e strumenti finanziari derivati | 2.480 | 2.979 |
| Debiti commerciali | 81.734 | 68.367 |
| Altre passività correnti | 18.967 | 14.792 |
| Passività finanziarie per Warrant | 10.867 | 12.551 |
| Debiti per imposte sul reddito | 1.143 | 1.005 |
| Passività correnti | 129.370 | 111.231 |
| Totale passività | 282.844 | 274.116 |
Allegato 2 - UNAUDITED
CONTO ECONOMICO
| (in migliaia di Euro) | I Semestre 2018 | I Semestre 2017 |
|---|---|---|
| Ricavi da contratti con clienti | 175.391 | 149.124 |
| Costo di acquisto delle materie prime, materiale di consumo e merci | 113.158 | 85.451 |
| Variazione delle rimanenze | (20.966) | (7.779) |
| Costi per servizi | 22.981 | 17.143 |
| Costo del personale | 38.867 | 31.979 |
| Ammortamenti e svalutazioni attività | 9.179 | 9.118 |
| Accantonamenti | 767 | 333 |
| Altri oneri (proventi) | 421 | 358 |
| Risultato operativo | 10.984 | 12.521 |
| Proventi (oneri) da partecipazioni | (78) | - |
| Proventi finanziari | 2.975 | 101 |
| Oneri finanziari | (2.318) | (8.002) |
| Utili (perdite) su cambi nette | (203) | (1.601) |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | - | - |
| Risultato prima delle imposte | 11.360 | 3.019 |
| Imposte | (2.943) | (2.107) |
| Risultato dell'esercizio | 8.417 | 912 |
| Risultato dell'esercizio di Terzi | - | - |
| Risultato dell'esercizio di Gruppo | 8.417 | 912 |
Allegato 3 - UNAUDITED
RENDCONTO FINANZIARIO
| (in migliaia di Euro) | I SEMESTRE 2018 |
I SEMESTRE 2017 |
|---|---|---|
| Risultato netto | 8.417 | 912 |
| Costi accessori all'acquisizione | - | - |
| Ammortamenti | 9.042 | 9.089 |
| Rettifiche per elementi non monetari | 4.683 | 1.568 |
| Imposte sul reddito | 2.943 | 2.107 |
| Oneri finanziari netti di competenza | (579) | 7.900 |
| FLUSSI GENERATI DALLA GESTIONE CORRENTE (A) | 24.506 | 21.575 |
| Variazioni delle attività e passività: | ||
| Rimanenze | (21.515) | (7.496) |
| Crediti commerciali | (6.721) | 698 |
| Debiti commerciali | 13.367 | 1.856 |
| Altre attività e passività | (4.784) | (4.992) |
| Pagamento imposte sul reddito | (2.714) | (2.102) |
| FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DA MOVIMENTI DI CAPITALE CIRCOLANTE (B) |
(22.367) | (12.185) |
| Attività di investimento: | ||
| Investimenti in immobilizzazioni materiali | (10.790) | (4.348) |
| Altri flussi finanziari da immobilizzazioni materiali | 838 | 6 |
| Investimenti in immobilizzazioni immateriali | (610) | (690) |
| Altri flussi finanziari da immobilizzazioni immateriali | - | - |
| Altri flussi finanziari da immobilizzazioni finanziarie | 6 | 12 |
| Acquisizione o cessione di società controllate o di rami d'azienda al netto delle | ||
| disponibilità liquide | - | - |
| FLUSSO FINANZIARIO DELL'ATTIVITA' DI INVESTIMENTO (C) | (10.556) | (5.020) |
| FLUSSI DI CASSA DELLA GESTIONE OPERATIVA | (8.417) | 4.370 |
| Gestione finanziaria: | ||
| Pagamento interessi | (1.725) | (5.788) |
| Rimborso debiti finanziari a medio lungo termine | (6.075) | (5.000) |
| Incremento (decremento) debiti finanziari a breve termine | (366) | (2.479) |
| Accensione finanziamenti | - | - |
| Finanziamento soci | - | - |
| (Incremento) decremento crediti finanziari verso controllante | 674 | (84) |
| (Incremento) decremento crediti finanziari verso società sottoposte al controllo | ||
| della controllante | 51 | - |
| Pagamento dividendi | (5.986) | - |
| Aumento di capitale a pagamento | 3 | - |
| Variazione riserva di traduzione | 821 | 722 |
| FLUSSI DELLA GESTIONE FINANZIARIA (D) | (12.603) | (12.629) |
| INCREMENTO (DECREMENTO) DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE (A + B + C + D) | (21.020) | (8.259) |
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 70.024 | 33.828 |
| Incremento (decremento) delle disponibilità liquide | (21.020) | (8.259) |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 49.004 | 25.569 |