Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sit AGM Information 2022

May 11, 2022

4054_agm-r_2022-05-11_0cd2223d-96d4-4d9e-a1b3-648b3d4f841f.pdf

AGM Information

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Repertorio n. 81683
Raccolta n. 29591
VERBALE DI ASSEMBLEA ORDINARIA Registrato presso
AGENZIA DELLE
della società "SIT S.P.A." ENTRATE
Ufficio di Padova
in data 09/05/2022
REPUBBLICA ITALIANA al n. 17759 Serie 1T
Esatti Euro 356,00
L'anno duemilaventidue, il mese di maggio, il giorno due, alle
ore diciannove.
2 maggio 2022
in Padova, via San Fermo n. 3
Io
sottoscritto
Dott.
FULVIO
VAUDANO,
Notaio
in
Padova,
iscritto al Collegio Notarile del Distretto di Padova, su ri
chiesta del signor:
- Federico de Stefani nato a Padova il 22 giugno 1967, resi
dente a Padova, Via Eremitani n. 5 int. 7, cod. fisc. DST FRC
67H22 G224S, della cui identità personale io Notaio sono cer
to, che interviene al presente verbale quale Presidente del
Consiglio di Amministrazione della società per azioni:
"SIT S.p.A."
società con sede in Padova, viale dell'Industria n. 31/33, ca
pitale sociale Euro 96.162.195,00 i.v., numero di iscrizione
al Registro delle Imprese di Padova e cod. fisc. 04805520287,
R.E.A. n. PD-419813, quotata presso Euronext Milan, mercato
regolamentato organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A.
(di seguito anche "SIT" o la "Società"),
procedo alla redazione e sottoscrizione, ai sensi dell'art.
2375 del codice civile, del verbale della assemblea ordinaria

della predetta società, tenutasi alla mia costante presenza,
riunitasi presso la sede legale della società in Padova, viale
dell'Industria n. 31/33, in data 29 aprile 2022, giusta
l'avviso di convocazione di cui infra per discutere e delibe
rare sull'ordine del giorno infra riprodotto.
Do atto che il resoconto dello svolgimento della predetta as
semblea, alla quale io Notaio ho assistito, è quello di segui
to riportato.


*
Alle ore 9,50 (nove virgola cinquanta) del giorno 29 (ventino
ve)
aprile
2022
(duemilaventidue),
in
Padova,
viale
dell'Industria n. 31/33, presso la sede della Società, ha ini
zio l'Assemblea.
Assume la Presidenza dell'Assemblea, ai sensi dell'articolo
10.1 dello Statuto, Federico de Stefani, come sopra generaliz
zato, Presidente del Consiglio di Amministrazione, il quale
rivolge anzitutto un cordiale saluto dando il benvenuto ai
partecipanti, presenti anche in video/audio collegamento, come
consentito dalle disposizioni infra richiamate e dall'avviso
di convocazione del 29 marzo 2022 con utilizzo di sistemi di
collegamento a distanza, nel rispetto delle disposizioni vi
genti e applicabili e quindi mediante mezzi di telecomunica
zione che garantiscano sia l'identificazione che la partecipa
zione;
designa, ai sensi dell'art. 10.2 dello Statuto, me Notaio,

presente fisicamente presso la sede della Società, affidandomi
l'incarico di redigere, ai sensi dell'art. 2375, terzo comma,
del codice civile, in forma pubblica il verbale dell'Assemblea
ordinaria degli azionisti.
Quindi, il Presidente avverte preliminarmente di quanto segue:
- la Società "SIT S.p.A.", mediante l'avviso di convocazione
dell'Assemblea degli Azionisti reso noto e pubblicato in data
29-30 marzo 2022, ha reso noto che in conformità a quanto con
sentito dall'art. 106, comma 4, del Decreto Legge 17 marzo
2020 n. 18 contenente "Misure di potenziamento del Servizio
sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, la
voratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da
COVID-19", convertito in legge con modificazioni dalla Legge
24 aprile 2020, n. 27 ("Decreto Cura Italia"), come successi
vamente modificato e integrato, la Società ha deciso di avva
lersi della facoltà di prevedere che l'intervento degli azio
nisti nell'Assemblea avvenga esclusivamente tramite il rappre
sentante designato dalla Società ai sensi dell'art. 135-
undecies del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58
("TUF"), restando quindi precluso l'accesso ai locali assem
bleari da parte dei soci o dei loro delegati diversi dal pre
detto rappresentante designato; inoltre, in applicazione di
quanto disposto dall'art. 106, comma 2, del predetto Decreto
Cura Italia, fermo quanto precede, l'Assemblea si svolgerà, in
via non esclusiva, mediante mezzi di telecomunicazione che ga-

rantiscano l'identificazione di eventuali partecipanti quali
amministratori, sindaci, segretario della riunione, rappresen
tante della società di revisione nonché rappresentante desi
gnato ai sensi dell'art. 135-undecies del TUF, che potranno
intervenire in Assemblea anche mediante l'utilizzo di sistemi
di telecomunicazioni, nel rispetto delle disposizioni vigenti
e applicabili;
- SIT ha individuato il rappresentante designato nella società
Spafid S.p.A. con sede legale in Milano, Via Filodrammatici n.
10, Codice Fiscale n. 00717010151, appartenente al Gruppo Ban
cario Mediobanca iscritto all'Albo dei gruppi bancari, società
autorizzata con D.M. del 24/11/1941 all'esercizio dell'attivi
tà fiduciaria ai sensi della L. 23.11.1939 n. 1966 e successi
ve modifiche ("Spafid" o "Rappresentante Designato");
- precisa il Presidente, ad integrazione di quanto previsto
nell'avviso di convocazione dell'Assemblea degli Azionisti,
pubblicato sul sito internet della Società, diffuso tramite il
meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMarket STORAGE" in data
29 marzo 2022, e pubblicato per estratto sul quotidiano "Il
Sole 24 Ore" del 30 marzo 2022, che:
* oltre alle modalità di conferimento delega ed istruzioni di
voto al Rappresentante Designato non sono previste procedure
di voto per corrispondenza o con mezzi elettronici, in rela
zione alla presente Assemblea;
* gli Amministratori, i Sindaci, il segretario della riunione,

il rappresentante della Società di revisione, nonché il Rap
presentante Designato ai sensi dell'articolo 135-undecies del
TUF possono intervenire in Assemblea fisicamente o mediante
l'utilizzo di sistemi di collegamento a distanza che consenta
no l'identificazione, nel rispetto comunque delle disposizioni
vigenti e applicabili e di quanto previsto dall'art. 106 del
citato Decreto-Legge n. 18/2020;
- in data 30 marzo 2022 sono stati messi a disposizione del
pubblico, presso la sede legale della Società e mediante pub
blicazione sul sito internet della Società www.sitcorporate.it
nella sezione "Corporate Governance – Assemblee degli azioni
sti", nonché tramite il meccanismo di stoccaggio autorizzato
"eMarket STORAGE", i moduli di delega al Rappresentante Desi
gnato predisposti in osservanza delle disposizioni sopra ri
chiamate,
al
fine
di
consentire
la
partecipazione
all'Assemblea con le modalità sopradescritte;
- il mezzo di telecomunicazione, che garantisce l'identifica
zione, la partecipazione e l'esercizio del diritto di voto, in
audio/video collegamento, utilizzato per la presente Assemblea
è costituito dalla piattaforma "Microsoft Teams Meeting" a cui
accedere mediante applicazione dedicata o sistema di conferen
za audio-video all'indirizzo: [email protected], seguito dal
codice identificativo ID:125 887 517 2; o mediante collegamen
to telefonico utilizzando il numero: +39 02 3045 5544, digi
tando poi il codice: 434 889 862#.

Il Presidente Federico de Stefani, quindi, rende le comunica
zioni che seguono:
- la presente Assemblea si considera convenzionalmente convo
cata e tenuta presso la sede legale di SIT S.p.A. sita in Pa
dova, viale dell'Industria n. 31/33;
- è presente, collegato in audio/video collegamento, il rap
presentante Designato Spafid in persona della dottoressa:
BARBAGLIO CAROLINA nata a Brescia (BS) il 13 ottobre 1987, do
miciliata presso la sede legale della società Spafid, giusta
delega rilasciata in data 27 aprile 2022 dall'Amministratore
Delegato, dott. Paolo Cappugi, nato a Viareggio il 1° settem
bre 1963 e dalla procuratrice dott.ssa Regina Cinzia Debellis
nata a Milano il 27 giugno 1962 (quest'ultima in forza di pro
cura in data 2 dicembre 2021 n. 45.839 di rep. Notaio Renata
Mariella, registrata a Milano 1 il 15 dicembre 2021 al n.
106949), documenti che vengono conservati agli atti sociali.
Viene dal medesimo Presidente invitata Spafid a dare atto del
le deleghe pervenute.
La dottoressa Carolina Barbaglio, a nome di Spafid, dà atto di
quanto segue:
- nel termine di legge, sono pervenute da parte degli aventi
diritto:
ai sensi dell'art. 135-novies del TUF, n. 2 (due) dele
ga/deleghe da parte di n. 2 (due) soci e n. 1 (uno) subdelega
da parte di n. 36 (trentasei) soci, per complessivi n. 38

settecentocinquantaduemila ottantuno) azioni;
parte di n. 1 (uno) socio titolare di n. 451.961 (quattrocen
tocinquantunomila novecentosessantuno) azioni,
duecentoquattromila quarantadue) azioni, pari al 80,461% (ot
tanta
virgola
quattrocentosessantuno
per
cento)
delle
25.110.209
azioni ordinarie.
espresse indicazioni di voto dal delegante.
Il Presidente fa presente che Spafid, in qualità di Rappresen
voto; tuttavia, tenuto conto dei rapporti contrattuali in es
f), del TUF, Spafid ha dichiarato espressamente che, ove do
(trentotto) soci titolari di n. 19.752.081 (diciannove milioni
ai sensi dell'art. 135-undecies del TUF n. 1 (una) delega da
e così deleghe per complessive n. 20.204.042 (venti milioni
n.
(venticinquemilionicentodiecimiladuecentonove)
La medesima precisa che, prima di ogni votazione, verrà data
comunicazione circa le azioni per le quali non sono state
tante Designato, ha reso noto, mediante dichiarazione inserita
nel modulo di delega predetto, di non avere alcun interesse
proprio rispetto alle proposte di deliberazione sottoposte al
sere tra Spafid e la Società, al fine di evitare eventuali
successive contestazioni connesse alla supposta presenza di
circostanze idonee a determinare l'esistenza di un conflitto
di interessi di cui all'articolo 135-decies, comma 2, lett.
vessero verificarsi circostanze fino ad allora ignote ovvero
in caso di modifica od integrazione delle proposte presentate

all'assemblea, non intende comunque esprimere un voto difforme
da quello indicato nelle istruzioni.
Ai sensi del comma 3 del citato articolo 135-undecies TUF, le
azioni per le quali è stata conferita delega, anche parziale,
al Rappresentante Designato, vengono computate ai fini della
regolare costituzione dell'assemblea, mentre le azioni in re
lazione alle quali non siano state conferite istruzioni di vo
to sulle proposte all'ordine del giorno non verranno computate
ai fini del calcolo della maggioranza e della quota di capita
le richiesta per l'approvazione delle relative delibere.
Il Rappresentante Designato, a cui sono pervenute sia deleghe
ai sensi dell'art. 135-novies del TUF, sia deleghe ai sensi
dell'art. 135-undecies del TUF, precisa che non esprimerà un
voto discrezionale in Assemblea in relazione a quelle proposte
per le quali non abbia ricevuto precise istruzioni di voto;
conseguentemente, le relative azioni verranno computate ai fi
ni del quorum costitutivo ma non ai fini del quorum delibera
tivo.
Quindi il Presidente
dà atto che:
- è stata dal Presidente accertata l'identità personale dei
presenti, anche audio/video collegati, con le modalità sopra
indicate e la regolarità delle comunicazioni pervenute dagli
intermediari, attestanti la titolarità delle azioni alla c.d.
"record date" del 20 aprile 2022 ai fini della legittimazione

all'intervento
degli
azionisti
con
le
modalità
stabilite
dall'art. 106 del predetto Decreto; in tal modo è stata effet
tuata la verifica della rispondenza alle vigenti norme di leg
ge delle deleghe portate dagli intervenuti; documenti tutti
acquisiti agli atti della Società;
- l'elenco nominativo degli intervenuti per delega al Rappre
sentante Designato, con l'indicazione delle rispettive azioni,
sarà allegato al verbale della presente Assemblea;
- la sintesi degli interventi eventualmente effettuati da sog
getti diversi dagli azionisti con l'indicazione nominativa de
gli intervenuti, delle risposte fornite e delle eventuali di
chiarazioni a commento saranno riportate nel verbale della
riunione;
- del Consiglio di Amministrazione, oltre al Presidente, par
tecipano all'Assemblea, anche i Consiglieri, Signori:
de' Stefani Chiara, presente in sala;
Campedelli Bettina, Malacarne Carlo e Morandini Lorenza, tutti
collegati da remoto;
mentre sono assenti giustificati i consiglieri Arietti Attilio
Francesco e Buttignon Fabio;
- del Collegio Sindacale, partecipa all'Assemblea il Presiden
te del Collegio Sindacale, Dott. Tiezzi Matteo, collegato da
remoto;
il Sindaco Effettivo Dott. Bozzolan Saverio, è al momento as
sente giustificato, ma ha preannunciato il proprio arrivo in

sala, con leggero ritardo;
il Sindaco Effettivo Dott.ssa Conidi Loredana Anna è assente
giustificata;
- l'Assemblea si svolge nel rispetto della vigente normativa
in materia e dello statuto sociale;
- in relazione all'odierna Assemblea non risulta sia pervenuta
da parte degli aventi diritto alcuna richiesta di integrazione
dell'Ordine del Giorno, né proposta di deliberazione su mate
rie già all'Ordine del Giorno, ex articolo 126-bis del TUF;
- in relazione all'odierna Assemblea non risulta sia stata
promossa sollecitazione di deleghe ex articolo 136 e seguenti
del TUF;
- nessun avente diritto si è avvalso della facoltà di porre
domande prima dell'assemblea ex articolo 127-ter del TUF;
- l'Assemblea è stata regolarmente convocata per il 29 aprile
2022 in unica convocazione alle ore 9,45 a norma di legge e di
Statuto, con avviso pubblicato il 29 marzo 2022 sul sito in
ternet della Società www.sitcorporate.it, nella sezione "Cor
porate Governance – Assemblea degli Azionisti", nonché sul
meccanismo
di
diffusione
"eMarket
STORAGE",
disponibile
all'indirizzo , di cui è stata data no
tizia mediante comunicato in data 29 marzo 2022 e pubblicato
per estratto sul quotidiano "Il Sole 24 Ore" del 30 marzo
2022, con il seguente
"ORDINE DEL GIORNO

1. Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021 com
posto da Stato Patrimoniale, Conto Economico e Note Esplicati
ve, accompagnato dalla Relazione sulla gestione, dalla Rela
zione del Collegio Sindacale e dalla Relazione della Società
di Revisione; presentazione del Bilancio Consolidato relativo
all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione
consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021;
destinazione del risultato di esercizio;
1.1 Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre
2021; presentazione del Bilancio Consolidato relativo
all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichia
razione consolidata di carattere non finanziario per
l'Esercizio 2021;
1.2 Destinazione del risultato di esercizio; delibere
inerenti e conseguenti.
2. Deliberazioni inerenti alla relazione sulla politica in ma
teria di remunerazione e sui compensi corrisposti ai sensi
dell'articolo 123-ter del D. Lgs. 58/1998 e dell'art. 84-
quater del Regolamento Consob n. 11971/1999;
2.1 Voto vincolante sulla politica in materia di remune
razione relativa all'esercizio 2022 illustrata nella
prima sezione della relazione;
2.2 Consultazione sulla seconda sezione della relazione
avente ad oggetto i compensi corrisposti nell'esercizio
2021 o ad esso relativi.

3. Proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di
azioni proprie previa revoca della precedente autorizzazione
conferita con deliberazione assunta dall'Assemblea del 29
aprile 2021; delibere inerenti e conseguenti."
Il Presidente quindi dichiara che, essendo intervenuti:
* per delega al Rappresentante Designato, n. 42 (quarantadue)
azionisti rappresentanti n. 20.204.042 (venti milioni duecen
toquattromila quarantadue) azioni pari al 80,461% (ottanta
virgola quattrocentosessantuno per cento) delle n. 25.110.209
(venticinquemilionicentodiecimiladuecentonove) azioni ordina
rie costituenti il capitale sociale;
* i membri del Consiglio di Amministrazione come sopra indivi
duati;
* per il Collegio Sindacale il componente come sopra indivi
duato;
l'Assemblea è validamente costituita e può discutere e delibe
rare sugli argomenti all'Ordine del Giorno.
Il Presidente prosegue rendendo le comunicazioni che seguono:
- la documentazione relativa all'Assemblea è stata regolarmen
te depositata presso la sede sociale e pubblicata sul sito in
ternet della Società www.sitcorporate.it;
- in data 29 marzo 2022 è stata messa a disposizione del pub
blico presso la sede legale della Società, mediante pubblica
zione sul sito internet della Società www.sitcorporate.it -
nella sezione "Corporate Governance - Assemblee degli Azioni-

sti" e tramite il meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMar
ket STORAGE" – la Relazione Illustrativa del Consiglio di Am
ministrazione sulle proposte deliberative all'ordine del gior
no;
Il Presidente sospende momentaneamente la sua esposizione per
dare atto che alle ore 10,05 entra in sala il Sindaco Effetti
vo, dott. Saverio Bozzolan, il quale partecipa a tutti gli ef
fetti all'assemblea, in persona.
Il Presidente
quindi continua:
- in data 7 aprile 2022 sono state messe a disposizione del
pubblico presso la sede legale della Società, mediante pubbli
cazione sul sito internet della Società www.sitcorporate.it -
nella sezione "Corporate Governance - Assemblee degli Azioni
sti" e tramite il meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMar
ket STORAGE":
(i) la Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 com
prendente il Progetto di Bilancio d'esercizio e il Bilancio
Consolidato al 31 dicembre 2021 con la relativa Relazione de
gli Amministratori sulla gestione e le prescritte attestazio
ni, corredato dalle Relazioni della Società di Revisione e
dalla Relazione del Collegio Sindacale;
(ii) la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
relativa all'esercizio 2021;
(iii) la Relazione sul governo societario e gli assetti pro
prietari relativa all'esercizio 2021;

(iv) la Relazione sulla politica in materia di remunerazione e
sui compensi corrisposti, contenente le informazioni sulle de
cisioni dell'organo competente inerenti all'attuazione dei
piani di compensi basati su strumenti finanziari già approvati
dall'Assemblea ordinaria degli azionisti in data 29 aprile
2021;
-
il
capitale
interamente
versato
ammonta
ad
Euro
96.162.195,00
(novantaseimilionicentosessantaduemilacentono
vantacinque virgola zero zero), è attualmente costituito da n.
25.110.209
(venticinquemilionicentodiecimiladuecentonove)
azioni ordinarie ammesse alle negoziazioni presso Euronext Mi
lan, mercato regolamentato, organizzato e gestito da Borsa
Italiana S.p.A.;
- alla data dell'Assemblea, la Società detiene n. 780.409
azioni ordinarie proprie, pari al 3,108% del capitale sociale
con diritto di voto, per le quali il diritto di voto è sospeso
ai sensi dell'articolo 2357-ter del codice civile. Pertanto, i
diritti di voto esercitabili nella presente assemblea sono n.
24.329.800;
- alla data dell'Assemblea, sono in circolazione n. 4.604.367
war
(quattromilioniseicentoquattromilatrecentosessantasette)
rant
emessi
dalla
Società,
ammessi
alle
negoziazioni
sull'Euronext Milan e convertibili in azioni ordinarie nei
termini e alle condizioni previste dal Regolamento Warrant ap
provato dal Consiglio di Amministrazione di SIT in data 10 lu-

glio 2017 e aggiornato 10 maggio 2018;
- la Società si qualifica come PMI ai sensi dell'art. 1, comma
w-quater.1 del TUF; pertanto, la soglia rilevante ai fini de
gli obblighi di comunicazione delle partecipazioni rilevanti
ai sensi dell'art. 120, comma 2, del TUF è pari al 5% anziché
al 3%; il Presidente fornisce i dati relativi agli azionisti
che partecipano direttamente o indirettamente in misura supe
riore al 5% (cinque per cento) del capitale sociale secondo le
risultanze del Libro Soci, integrate dalle comunicazioni rice
vute ai sensi dell'art. 120 del TUF e dalle altre informazioni
a disposizione della Società:
1. "SIT Technologies S.p.A." con sede in Padova, capitale
sociale pari ad Euro 1.215.381,00 (unmilioneduecento
quindicimilatrecentoottantuno virgola zero zero) i.v.,
numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Padova
e cod. fisc. 04805450287;
titolare di n. 5.446.314 (cinque milioni quattrocento
quarantaseimila
trecentoquattordici)
azioni
ordinarie
pari al 22,385% (ventidue virgola trecentoottantacinque
per cento) del capitale sociale con diritto di voto del
la Società;
2. "Technologies
Società
in
accomandita
per
azioni
di
F.d.S. S.S." con sede in Padova, capitale sociale pari
ad Euro 100.000,00 (centomila virgola zero zero) i.v.,
numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Padova

e cod. fisc. 05411740284;
titolare di n. 13.279.465 (tredicimilioniduecentosettan
tanovemilaquattrocentosessantacinque)
azioni
ordinarie
pari al 54,581% (cinquantaquattro virgola cinquecentoot
tantuno per cento) del capitale sociale con diritto di
voto della Società;
Il Presidente quindi:
- invita i partecipanti all'Assemblea e per essi il Rappresen
tante Designato a dichiarare l'eventuale esistenza di cause di
impedimento o sospensione del diritto di voto, a valere rela
tivamente alle materie espressamente elencate nell'ordine del
giorno, ai sensi delle vigenti norme di legge e di regolamento
dello Statuto Sociale, non conosciute dal Presidente e dal
Collegio Sindacale e al riguardo il Rappresentante Designato
dichiara di non avere informazioni diverse da quelle rappre
sentate;
- dichiara che la Società non è a conoscenza dell'esistenza di
patti parasociali che determinino, ai sensi dell'articolo 122
del TUF, la sussistenza degli obblighi di comunicazione ivi
previsti;
- ricorda che, ai sensi dell'articolo 120 del TUF e delle nor
me regolamentari di attuazione emanate da Consob, coloro i
quali, possedendo direttamente o indirettamente oltre il 5%
del capitale della Società, non abbiano provveduto a darne se
gnalazione alla Società e alla Consob, non possono esercitare

il diritto di voto inerente alle azioni per le quali è stata
omessa la comunicazione e, inoltre, che il diritto di voto
inerente alle azioni per le quali non siano stati adempiuti
gli obblighi informativi di cui all'articolo 122, comma 1, del
TUF non può essere esercitato;
- ricorda che, con riferimento agli obblighi di comunicazione
di cui all'art. 120 citato, sono considerate partecipazioni le
azioni in relazione alle quali il diritto di voto spetti in
virtù di delega, purché tale diritto possa essere esercitato
discrezionalmente in assenza di specifiche istruzioni da parte
del delegante;
- invita dunque i Soci, intervenuti a mezzo di delega conferi
ta
al
Rappresentante
Designato
Spafid
partecipante
all'Assemblea, a voler dichiarare l'eventuale carenza di le
gittimazione al voto;
- fa presente che, in ossequio alle disposizioni Consob, è
stato comunicato alla Società di revisione "Deloitte&Touche
S.p.A." l'avviso per l'eventuale partecipazione all'odierna
Assemblea;
- informa che sono presenti all'Assemblea soggetti la cui pre
senza è necessaria per le modalità tecniche e di coordinamen
to, relative allo svolgimento della stessa;
- informa altresì che la registrazione audio dell'assemblea è
effettuata al solo fine di agevolare la verbalizzazione della
riunione e di documentare quanto trascritto nel verbale. La

predetta registrazione non sarà oggetto di comunicazione o
diffusione e tutti i dati, ad eccezione dei supporti audio che
saranno distrutti, saranno conservati, unitamente ai documenti
prodotti durante l'Assemblea, presso la sede di SIT S.p.A.
Il Presidente dichiara che, poiché la documentazione relativa
a tutti i punti all'ordine del giorno è stata fatta oggetto
degli adempimenti pubblicitari contemplati dalla disciplina
applicabile ed è contenuta nel fascicolo messo a disposizione
dei partecipanti in vista dello svolgimento dell'Assemblea,
salvo diversa indicazione dei partecipanti alla presente As
semblea, anche in audio/video collegamento, non procederà in
questa sede alla lettura della documentazione già depositata e
pubblicata nei termini di legge.


*
A questo punto il Presidente
confermata
la regolare costituzione dell'Assemblea, idonea a deliberare
sugli argomenti all'Ordine del Giorno, passa a trattare il
primo punto posto all'Ordine del giorno e, più in particolare,
in forma congiunta, i sottopunti 1.1 e 1.2, rispettivamente
relativi all'approvazione del Bilancio e alla destinazione del
risultato di esercizio, fermo restando che le singole votazio
ni saranno mantenute distinte e separate.
Al
fine
di
illustrare
gli
aspetti
più
significativi
dell'esercizio conclusosi al 31 dicembre 2021, il Presidente

richiama, in sintesi, i principali contenuti della lettera
agli Azionisti inclusa nel fascicolo di bilancio depositato e
reso disponibile all'Assemblea, a disposizione del pubblico
presso la sede sociale, sul sito internet di SIT S.p.A.,
www.sitcorporate.it – nella sezione "Corporate Governance
Assemblee degli Azionisti", nonché presso il meccanismo di
stoccaggio
"eMarket
STORAGE",
all'indirizzo
", e si sofferma sui principali contenu
ti della lettera stessa, esponendo quanto segue:
"Il 2021 è stato un anno di ripresa sostenuta. La nostra cul
tura del lavoro condivisa a tutti i livelli ha permesso di
raggiungere risultati di grande rilievo rispetto all'anno pre
cedente e anche superiori al 2019. Sul fronte della crescita
per linee esterne, nel terzo trimestre del 2021 abbiamo perfe
zionato l'acquisizione della linea di prodotti NGA - valvole
elettroniche per scaldabagni ad accumulo a gas dalla società
statunitense
Emerson
Electric
Co.
Il
perimetro
dell'acquisizione comprende il prodotto, i relativi brevetti e
le linee di produzione, che sono state installate nella sede
produttiva di SIT a Monterrey (Messico). Il titolo SIT ha vi
sto un trend di crescita sostenuta nei primi dieci mesi
dell'anno, per poi attestarsi su un aumento del 60% anno su
anno.
Continuiamo ad impegnarci, con grande responsabilità,
nel nostro ruolo di abilitatori della transizione energetica
ed ecologica. Siamo protagonisti in due ambiti egualmente im-

portanti: lo sviluppo di soluzioni alternative al gas naturale
per il riscaldamento delle utenze domestiche e il controllo e
la limitazione degli sprechi di una risorsa preziosa, ma scar
sa quale l'acqua. Nel primo ambito stiamo sviluppando soluzio
ni basate sull'utilizzo dell'idrogeno, lavorando a fianco del
le principali aziende globali del settore e di molte istitu
zioni. Nel corso del 2021 abbiamo presentato il primo contato
re residenziale al mondo per idrogeno al 100% che ha ottenuto
la certificazione MID (Measuring Instrument Directive) valida
in tutta l'Unione europea, in UK e in molti paesi extra Ue. Il
contatore è stato installato nelle case funzionanti al 100% ad
idrogeno
verde
costruite
a
Gateshead,
nel
nord
dell'Inghilterra, ed è stato esposto alla conferenza COP26 a
Glasgow. L'acqua è diventata parte fondamentale delle nostre
strategie di sviluppo nell'ambito della divisione "metering".
Con Janz, consolidato operatore portoghese che è entrato nel
gruppo a fine 2020 siamo entrati nel mercato dei contatori
d'acqua, in una logica di creazione di valore e di tutela del
la risorsa naturale. Il 2021 è stato un anno importante per la
veloce integrazione di Janz con le competenze tecnologiche
nell'ambito smart metering di MeteRSit sviluppate in ambito
gas, con l'obiettivo di aggiungere al portafoglio prodotti di
SIT gli smart water meters, dando così il nostro contribuito
all'efficientamento della risorsa idrica. È stato, in defini
tiva, un anno intenso che ci ha visto concentrati da un lato a

recuperare redditività, dall'altro a proseguire quelle inizia
tive strategiche che definiranno il futuro di SIT. Il gruppo
può contare su un solido modello di business orientato alla
creazione di valore sostenibile di lungo periodo, con un forte
assetto manageriale e una governance di alto rilievo, allinea
ta a quella adottata da realtà italiane di grande capitalizza
zione. I temi legati alla transizione energetica ed alla so
stenibilità dei consumi delle risorse naturali garantiscono
solide prospettive di crescita per i prossimi anni, con una
domanda sostenuta dagli incentivi e senza dimenticare le inte
ressanti opportunità legate alla hydrogen economy. Resto con
vinto, infatti, che la capacità di generare valore vada valu
tata nel lungo periodo ma costruita giorno per giorno, senza
esitazioni."
Facendo rinvio alla documentazione inerente al primo punto
all'Ordine del Giorno, il Presidente invita ad approvare il
bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021 della Società, che
chiude con un utile netto pari ad Euro 9.022.970,00 (novemi
lioniventiduemilanovecentosettanta virgola zero zero) e di de
stinare lo stesso come segue:
• distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,30 (zero virgola
trenta) per ciascuna azione avente diritto, escluse quindi le
azioni proprie nel portafoglio della Società alla data di
stacco della cedola, al lordo delle ritenute di legge, per
complessivi massimi Euro 7.298.940,00 (settemilioniduecentono-

vantottomilanovecentoquaranta virgola zero zero) (la "Proposta
di Distribuzione"), e
• il residuo ad "altre riserve",
fissando, quale data di stacco della cedola il giorno 9 maggio
2022, record date dividendo il giorno 10 maggio 2022 e, quale
data a partire dalla quale viene posto in pagamento il divi
dendo, il giorno 11 maggio 2022.
Interviene quindi il dott. Matteo Tiezzi, Presidente del Col
legio Sindacale, il quale riassume la conclusione della rela
zione del Collegio Sindacale ricompresa nel documento "Rela
zione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021",
come infra allegata, relazione che qui si riporta esclusiva
mente per la parte relativa alla suddetta conclusione:
"Il bilancio d'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 di SIT
S.p.A. ed il bilancio consolidato alla medesima data sono sta
ti redatti secondo principi contabili internazionali IAS/IFRS
emanati dall'International Accounting Standard Board (IASB),
in osservanza delle disposizioni di cui al D.Lgs. 28 febbraio
2005, n. 38, attuativo del regolamento CE n. 1606/2002 del
Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002.
Il Collegio Sindacale ha preso visione dei criteri adottati
nella formazione dei bilanci anzidetti, con particolare rife
rimento al contenuto e alla struttura, all'area di consolida
mento e all'uniformità di applicazione dei principi contabili,
all'esistenza
di
una
adeguata
informativa
sull'andamento

aziendale e sulle valutazioni effettuate per la verifica sulla
riduzione di valore delle attività (impairment test), e sul
permanere del requisito di continuità aziendale. La società di
Revisione non ha svolto osservazioni sulla informativa forni
ta.
Non essendo a noi demandato il controllo analitico di merito
sul contenuto del bilancio, abbiamo vigilato sull'impostazione
generale data al bilancio di esercizio e al bilancio consoli
dato, sulla loro generale conformità alla legge per quel che
riguarda la loro formazione e struttura e a tale riguardo non
abbiamo osservazioni particolari da riferire.
Per quanto a nostra conoscenza, gli Amministratori, nella re
dazione del bilancio d'esercizio, non hanno derogato alle nor
me di legge ai sensi dell'art. 2423, comma 4, del Codice Civi
le.
Abbiamo verificato la rispondenza del bilancio e della rela
zione sulla gestione ai fatti ed alle informazioni di cui ab
biamo conoscenza a seguito dell'espletamento dei nostri doveri
e non abbiamo osservazioni al riguardo.
Il bilancio civilistico ed il bilancio consolidato di SIT
S.p.A. sono accompagnati dalla prescritta relazione della so
cietà di revisione, cui facciamo rinvio.
Per tutto quanto sopra, il Collegio non rileva motivi ostativi
all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 ed alle pro
poste di delibera formulate dal Consiglio di Amministrazione."

Il Presidente dell'Assemblea ricorda ai partecipanti che il
bilancio consolidato della società al 31 dicembre 2021, così
come la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
redatta ai sensi del Decreto Legislativo n. 254/2016, non sono
oggetto di approvazione da parte dell'Assemblea degli Azioni
sti della Società.
Il Presidente dà atto che la società di revisione Deloit
te&Touche S.p.A., incaricata di esprimere il giudizio sul bi
lancio ai sensi del d.lgs. n. 39/2010 e del Regolamento (UE)
537/2014, ha espresso un giudizio senza rilievi.
Alla luce di quanto sopra illustrato, viene sottoposto all'As
semblea il testo delle proposte di deliberazioni relative ri
spettivamente la prima all'approvazione del bilancio di eser
cizio al 31 dicembre 2021 e la seconda alla destinazione del
risultato di esercizio.
Il Presidente procede a comunicare la proposta di deliberazio
ne in merito al punto 1.1 all'ordine del giorno, relativo
all'approvazione del bilancio, e demanda a me Notaio la lettu
ra della Proposta stessa.
Io Notaio do pertanto lettura della Proposta di deliberazione,
così formulata:
"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti,
- esaminato il progetto di bilancio di esercizio di SIT S.p.A.
relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021;
- preso atto del contenuto delle relazioni allegate al proget-

to di bilancio;
- preso atto della dichiarazione consolidata di carattere non
finanziario per l'esercizio 2021, redatta ai sensi del Decreto
Legislativo 254/2016;
- vista la relazione del Consiglio di Amministrazione;
delibera
• di approvare il bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre
2021 di SIT S.p.A., corredato delle relazioni previste dalla
legge;
• di delegare al Presidente Federico de Stefani tutti i più
ampi poteri, nel rispetto delle disposizioni di legge, per la
completa esecuzione della suddetta delibera, con ogni e qual
siasi potere a tal fine necessario e opportuno, nessuno esclu
so ed eccettuato, compreso quello di apportare alle intervenu
te deliberazioni quelle eventuali modificazioni di carattere
non sostanziale che fossero ritenute necessarie e/o opportune
e di effettuare le iscrizioni di legge al Registro delle Im
prese."
Il Presidente procede quindi a comunicare anche il testo della
proposta di deliberazione in merito al punto 1.2 all'ordine
del giorno, relativa alla destinazione del risultato di eser
cizio, e demanda a me Notaio la lettura della Proposta stessa.
Io Notaio do pertanto lettura della Proposta di deliberazione,
così formulata:
"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti,

- esaminato il progetto di bilancio di esercizio di SIT S.p.A.
relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021;
- preso atto del contenuto delle relazioni allegate al proget
to di bilancio;
- preso atto della dichiarazione consolidata di carattere non
finanziario per l'esercizio 2021, redatta ai sensi del Decreto
Legislativo 254/2016;
- vista la relazione del Consiglio di Amministrazione;
delibera
• di destinare l'utile netto dell'esercizio 2021, pari ad Euro
9.022.970 come segue:
- distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,30 per ciascuna
azione avente diritto, escluse quindi le azioni proprie nel
portafoglio della Società alla data di stacco della cedola, al
lordo delle ritenute di legge, per complessivi massimi Euro
7.298.940 e
- il residuo, ad altre riserve;
• di fissare, quale data di stacco della cedola il giorno 9
maggio 2022, record date dividendo il giorno 10 maggio 2022 e,
quale data a partire dalla quale viene posto in pagamento il
dividendo, il giorno 11 maggio 2022.
• di delegare al Presidente Federico de Stefani tutti i più
ampi poteri, nel rispetto delle disposizioni di legge, per la
completa esecuzione della suddetta delibera, con ogni e qual
siasi potere a tal fine necessario e opportuno, nessuno esclu-

so ed eccettuato, compreso quello di apportare alle intervenu
te deliberazioni quelle eventuali modificazioni di carattere
non sostanziale che fossero ritenute necessarie e/o opportune
e di effettuare le iscrizioni di legge al Registro delle Im
prese."
Il Presidente, quindi, stanti le modalità operative con cui si
svolge la presente Assemblea, prima di passare alle votazioni
relative alla proposta di cui al punto 1.1 all'ordine del
giorno, chiede al Rappresentante Designato, ai fini del calco
lo
delle
maggioranze,
se,
in
relazione
a
questo
punto
all'ordine del giorno di cui è stata data lettura, sia in pos
sesso di istruzioni di voto per tutte le azioni per le quali è
stata conferita la delega.
Il Rappresentante designato conferma di essere in possesso di
istruzioni di voto per tutte le azioni per le quali è stata
conferita la delega.
Quindi il Presidente, demanda a me Notaio di constatare le
presenze dei soci. Io Notaio attesto che sono presenti per de
lega al Rappresentante Designato, n. 39 (trentanove) aventi
diritto rappresentanti n. 20.204.042 (venti milioni duecento
quattromila quarantadue) azioni ordinarie pari al 80,461% (ot
tanta
virgola
quattrocentosessantuno
per
cento)
delle
n.
25.110.209
(venticinquemilionicentodiecimiladuecentonove)
azioni ordinarie costituenti il capitale sociale.
Il Presidente pone quindi in votazione la proposta di cui al

punto 1.1 all'ordine del giorno e richiede al Rappresentante
Designato che vengano manifestati, mediante voto palese, ri
spondendo verbalmente ai corrispondenti appelli, dapprima i
voti favorevoli, poi i voti contrari e a seguire gli astenuti,
con indicazione degli eventuali non votanti, individuando ogni
singolo azionista o gruppi di azionisti che abbiano espresso
lo stesso voto.
Hanno quindi luogo le operazioni di voto, con inizio alle ore
10,30 (dieci virgola trenta).
Il Rappresentante Designato esprime le votazioni dei soci de
leganti come segue:
- voti favorevoli: 20.185.503 (venti milioni centoottantacin
quemila cinquecentotre);
- voti contrari: 18.539 (diciottomila cinquecentotrentanove);
- astenuti e non votanti: nessuno.
Dichiarata chiusa la votazione alle ore 10,31 (dieci virgola
trentuno), il Presidente accerta il risultato e demanda a me
Notaio di comunicarlo formalmente.
Io Notaio attesto che la deliberazione è stata approvata a
maggioranza, con 20.185.503 (venti milioni centoottantacinque
mila cinquecentotre) voti a favore, 18.539 (diciottomila cin
quecentotrentanove) voti contrari, nessun astenuto e non vo
tante.
Il Presidente pone quindi in votazione la proposta di cui al
punto 1.2 all'ordine del giorno e richiede al Rappresentante

Designato, ai fini del calcolo delle maggioranze, se in rela
zione a questo punto all'ordine del giorno di cui è stata data
lettura sia in possesso di istruzioni di voto per tutte le
azioni per le quali è stata conferita la delega.
Il Rappresentante Designato conferma di essere in possesso di
istruzioni di voto per tutte le azioni per le quali è stata
conferita la delega.
Quindi il Presidente invita me Notaio a constatare le presenze
ed io Notaio confermo che non vi sono variazioni delle presen
ze stesse, come sopra già indicate.
Hanno quindi luogo le operazioni di voto, con inizio alle ore
10,34 (dieci virgola trentaquattro), con richiesta al Rappre
sentante Designato che vengano manifestati mediante voto pale
se, rispondendo ai corrispondenti appelli verbalmente, dappri
ma i voti favorevoli, poi i voti contrari e a seguire gli
astenuti, con indicazione degli eventuali non votanti, indivi
duando ogni singolo azionista o gruppi di azionisti che abbia
no espresso lo stesso voto.
Il Rappresentante Designato esprime le votazioni dei soci de
leganti come segue:
- voti favorevoli: 20.204.042 (venti milioni duecentoquattro
mila quarantadue);
- voti contrari, astenuti o non votanti: nessuno.
Dichiarata chiusa la votazione alle ore 10,36 (dieci virgola
trentasei), il Presidente accerta il risultato e demanda a me

Notaio di comunicarlo formalmente.

Io Notaio attesto che la deliberazione è stata approvata
all'unanimità.
* * *
Si passa al secondo punto posto all'ordine del giorno, con
trattazione congiunta dei sottopunti 2.1. e 2.2, fermo restan
do che le singole votazioni saranno mantenute distinte e sepa
rate. Il Presidente informa i presenti che l'articolo 123-ter
del TUF prevede che le società quotate debbano mettere a di
sposizione
del
pubblico,
almeno
ventuno
giorni
prima
dell'Assemblea
convocata
per
l'approvazione
del
bilancio
d'esercizio, una relazione sulla politica in materia di remu
nerazione e sui compensi corrisposti.
La Relazione è stata predisposta ai sensi degli articoli 123-
ter del TUF e 84-quater del Regolamento Emittenti ed è stata
redatta in conformità all'Allegato 3A, Schemi 7-bis e 7-ter,
del Regolamento Emittenti, tenendo altresì conto di quanto
previsto dall'articolo 5 del Codice di Corporate Governance.
Detta Relazione è stata approvata dal Consiglio di Amministra
zione, previa approvazione del Comitato per la Remunerazione,
in data 22 marzo 2022 ed è stata messa a disposizione del pub
blico presso la sede sociale, sul sito internet della Società
all'indirizzo www.sitcorporate.it nella sezione "Corporate Go
vernance – Assemblee degli azionisti", nonché presso il mecca
nismo di stoccaggio autorizzato "eMarket STORAGE", disponibile

all'indirizzo , nei modi e nei tempi di
legge.
Ai sensi dell'art. 123-ter del TUF, la predetta Relazione è
articolata in due sezioni. La prima sezione illustra la poli
tica della Società in materia di remunerazione per la remune
razione degli Amministratori, dei Dirigenti con Responsabilità
Strategiche, dei membri del Collegio Sindacale e comprende, su
base volontaria, l'informativa sulla remunerazione del Respon
sabile
della
funzione
di
Internal
Audit
con
riferimento
all'esercizio
2022,
nonché
le
procedure
utilizzate
per
l'adozione e l'attuazione di tale politica. Tale sezione, ai
sensi dell'art. 123-ter, commi 3-bis e 3-ter, del TUF, è sot
toposta al voto vincolante dell'Assemblea ordinaria degli
Azionisti.
La seconda sezione contiene l'indicazione dei compensi corri
sposti ai componenti del Consiglio di Amministrazione, del
Collegio Sindacale e ai Dirigenti con Responsabilità Strategi
che (per questi ultimi in forma aggregata) nell'esercizio 2021
o ad esso relativi; tale sezione, ai sensi del comma 6
dell'art. dell'art. 123-ter TUF, è sottoposta al voto non vin
colante dell'Assemblea ordinaria degli Azionisti.
Il Presidente conclude l'esposizione rinviando, per le ulte
riori informazioni in merito alla proposta oggetto del presen
te punto, alla Relazione illustrativa del Consiglio di Ammini
strazione sui punti all'ordine del giorno che è stata deposi-

tata presso la sede sociale e pubblicata sul sito internet
della Società in data 29 marzo 2022.
Il Presidente procede a questo punto a comunicare la proposta
di deliberazione relativa alla PRIMA SEZIONE di cui al punto
2.1. (Voto vincolante sulla politica in materia di remunera
zione relativa all'esercizio 2022 illustrata nella prima se
zione della relazione); e demanda a me Notaio la lettura della
Proposta stessa.
Io Notaio do pertanto lettura della Proposta di deliberazione,
così formulata:
"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti di SIT S.p.A.
- esaminata la prima sezione della "Relazione sulla politica
in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti" previ
sta dall'art. 123-ter, comma 3, del D. Lgs. 24 febbraio 1998,
n. 58, predisposta dal Consiglio di Amministrazione su propo
sta
del
Comitato
per
la
Remunerazione,
contenente
l'illustrazione della politica della Società in materia di re
munerazione per la remunerazione di Amministratori, Dirigenti
con Responsabilità Strategiche, membri del Collegio Sindacale
e Responsabile della funzione di Internal Audit con riferimen
to all'esercizio 2022, nonché delle procedure utilizzate per
l'adozione e l'attuazione di tale politica
delibera
- ai sensi dell'art. 123-ter, commi 3-bis) e 3-ter), del TUF,
di approvare la politica di remunerazione descritta nella pri-

ma sezione della "Relazione sulla politica in materia di remu
nerazione e sui compensi corrisposti", predisposta dal Consi
glio di Amministrazione della Società in data 22 marzo 2022."
Il Presidente procede poi ad illustrare la proposta di delibe
razione relativa alla SECONDA SEZIONE di cui al punto 2.2
(Consultazione sulla seconda sezione della relazione avente ad
oggetto i compensi corrisposti nell'esercizio 2021 o ad esso
relativi), e demanda a me Notaio la lettura della Proposta
stessa.
Io Notaio do pertanto lettura della Proposta di deliberazione,
così formulata:
"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti di SIT S.p.A.,
- esaminata la seconda sezione della "Relazione sulla politica
in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti" previ
sta dall'art. 123-ter, comma 4, del D. Lgs. 24 febbraio 1998,
n. 58, predisposta dal Consiglio di Amministrazione su propo
sta
del
Comitato
per
la
Remunerazione,
contenente
l'indicazione dei compensi corrisposti ai componenti del Con
siglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale, nonché ai
Dirigenti con responsabilità strategiche nell'esercizio 2021 o
ad esso relativi;
delibera
- ai sensi dell'art. 123-ter, comma 6, del TUF, in senso favo
revole sulla seconda sezione della "Relazione sulla politica
in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti", pre-

disposta dal Consiglio di Amministrazione della Società in da
ta 22 marzo 2022."
Il Presidente, quindi, stanti le modalità operative con cui si
svolge la presente Assemblea, prima di passare alle votazioni
relative alla prima sezione di cui al punto 2.1 all'ordine del
giorno, chiede al Rappresentante Designato, ai fini del calco
lo delle maggioranze, se in relazione alla prima sezione di
cui al punto 2.1 all'ordine del giorno di cui è stato data
lettura, sia in possesso di istruzioni di voto per tutte le
azioni per le quali è stata conferita la delega.
Il Rappresentante Designato conferma di essere in possesso di
istruzioni di voto per tutte le azioni per le quali è stata
conferita la delega.
Quindi il Presidente invita me Notaio a constatare le presenze
ed io Notaio confermo che non vi sono variazioni delle presen
ze stesse, come sopra rilevate e indicate.
Il Presidente pone quindi in votazione la prima sezione di cui
al punto 2.1 all'Ordine del Giorno e richiede al Rappresentan
te Designato che vengano manifestati, mediante voto palese,
rispondendo verbalmente ai corrispondenti appelli, dapprima i
voti favorevoli, poi i voti contrari e a seguire gli astenuti,
con indicazione degli eventuali non votanti, individuando ogni
singolo azionista o gruppi di azionisti che abbiano espresso
lo stesso voto.
Hanno quindi luogo le operazioni di voto, con inizio alle ore

Il Presidente pone quindi in votazione la seconda sezione di
cui al punto 2.2 all'ordine del giorno e richiede al Rappre
sentante Designato che vengano manifestati, mediante voto pa
lese, rispondendo verbalmente ai corrispondenti appelli, dap
prima i voti favorevoli, poi i voti contrari e a seguire gli
astenuti, con indicazione degli eventuali non votanti, indivi
duando ogni singolo azionista o gruppi di azionisti che abbia
no espresso lo stesso voto.
Hanno quindi luogo le operazioni di voto, con inizio alle ore
10,45 (dieci virgola quarantacinque).
Il Rappresentante Designato esprime le votazioni dei soci de
leganti come segue:
- voti favorevoli: 20.204.042 (venti milioni duecentoquattro
mila quarantadue);
- voti contrari, astenuti o non votanti: nessuno.
Dichiarata chiusa la votazione alle ore 10,46 (dieci virgola
quarantasei), il Presidente accerta il risultato e demanda a
me Notaio di comunicarlo formalmente.
Io Notaio attesto che la deliberazione è stata approvata
all'unanimità.
* * *
Procedendo con la trattazione del terzo punto posto all'ordine
del giorno, il Presidente ricorda come la proposta sia volta a
consentire alla Società di poter disporre di un importante
strumento che permetta di perseguire gli obiettivi di seguito

indicati, nei limiti consentiti dalle prassi di mercato ammes
se tempo per tempo vigenti.
In particolare, il Presidente dichiara che, ove l'Assemblea
deliberi l'autorizzazione in oggetto, la Società avrà la pos
sibilità di compiere operazioni nel proprio interesse, per
perseguire le seguenti finalità:
(a) adempiere agli obblighi derivanti da programmi di opzioni
su azioni o altre assegnazioni di azioni ai dipendenti (ivi
incluse eventuali categorie che, alla stregua della legisla
zione, di volta in volta vigente, vengano agli stessi equipa
rate), collaboratori, agenti, consulenti della Società o ai
membri
degli
organi
di
amministrazione
o
di
controllo
dell'emittente o di una società collegata che la Società in
tenda incentivare e fidelizzare;
(b) realizzare operazioni di vendita, scambio, permuta, confe
rimento o altro atto di disposizione di azioni proprie per ac
quisizioni di partecipazioni e/o immobili e/o la conclusione
di accordi (anche commerciali) con partner strategici, e/o per
la realizzazione di progetti industriali o operazioni di fi
nanza straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espan
sione della Società e del Gruppo;
(c) sostenere la liquidità del titolo, così da favorire il re
golare svolgimento delle negoziazioni ed evitare movimenti dei
prezzi non in linea con l'andamento del mercato.
Il Presidente riassume quindi i principali termini della pro-

posta di autorizzazione, ricordando che:
- il numero massimo di azioni ordinarie oggetto della proposta
non dovrà superare il 10% del capitale sociale della Società
pro-tempore (tenuto anche conto delle azioni proprie detenute
dalla Società e dalle società controllate);
- la durata per la quale l'autorizzazione è richiesta è pari a
18 mesi dalla data della eventuale deliberazione di autorizza
zione (periodo massimo stabilito dalla attuale normativa);
- con riferimento al corrispettivo minimo e massimo, non po
tranno essere effettuati acquisti di azioni ordinarie proprie
ad un prezzo unitario di acquisto (i) inferiore nel minimo del
20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato
nella seduta del giorno precedente ad ogni singola operazione
di acquisto e (ii) superiore nel massimo al prezzo più elevato
tra il prezzo dell'ultima operazione indipendente e il prezzo
dell'offerta di acquisto indipendente corrente più elevata sul
medesimo mercato, in conformità a quanto previsto dall'art. 3
del Regolamento Delegato UE n. 2016/1052, restando inteso che,
in relazione agli atti di disposizione, tale limite di prezzo
potrà essere derogato nei casi di scambi o cessioni di azioni
proprie nell'ambito della realizzazione di progetti industria
li e/o commerciali e/o comunque di interesse per la Società e
nel caso di cessione di azioni in esecuzione di piani di in
centivazione;
- l'autorizzazione alla disposizione delle azioni ordinarie

proprie è richiesta senza limiti temporali.
Il Presidente precisa che il Consiglio di Amministrazione as
sumerà le deliberazioni relative all'attuazione del programma
di acquisto e disposizione di azioni proprie in conformità con
la normativa tempo per tempo vigente nonché delle prassi di
mercato ammesse pro-tempore vigenti (ove applicabili), come
previsto nella proposta oggetto della presente delibera.
Il Presidente conclude l'esposizione rinviando, per le ulte
riori informazioni in merito alla proposta oggetto del presen
te punto, alla Relazione illustrativa del Consiglio di Ammini
strazione sui punti all'ordine del giorno che è stata deposi
tata presso la sede sociale e pubblicata sul sito internet
della Società in data 29 marzo 2022.
Il Presidente comunica pertanto la proposta di deliberazione
in merito al terzo punto all'Ordine del Giorno, così come ri
portate nella relativa Relazione illustrativa del Consiglio di
Amministrazione, e demanda a me Notaio la lettura della Propo
sta stessa.
Io Notaio do pertanto lettura della Proposta di deliberazione,
così formulata:
"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti,
- udita l'esposizione del Presidente;
- avuto riguardo al disposto di cui agli articoli 2357 e 2357-
ter del codice civile e alla normativa, anche di rango euro
peo, applicabile;

- riconosciuto l'interesse della società per le ragioni illu
strate dal Consiglio di Amministrazione,
delibera

di
revocare,
per
la
parte
non
ancora
eseguita,
l'autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni pro
prie, ai sensi del combinato disposto degli articoli 2357 e
2357 ter del codice civile, conferita al Consiglio di Ammini
strazione di SIT S.p.A. dall'Assemblea del 29 aprile 2021 con
effetto dalla data di approvazione della presente delibera;
• di autorizzare il Consiglio di Amministrazione, ai sensi e
per gli effetti dell'articolo 2357 del codice civile e quindi
per un periodo di 18 mesi a decorrere dalla data della presen
te deliberazione, a procedere ad operazioni di acquisto di
azioni proprie, anche tramite società controllate, in una o
più soluzioni, sino al 10% del capitale sociale della Società
pro-tempore, tenuto conto delle azioni detenute dalla Società
e comunque entro i limiti stabiliti dalla legge, per il perse
guimento delle finalità previste dalla relazione illustrativa
del Consiglio di Amministrazione, come segue:
- il prezzo unitario non potrà essere (i) inferiore nel minimo
del 20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registra
to nella seduta del giorno precedente ad ogni singola opera
zione di acquisto e (ii) superiore nel massimo al prezzo più
elevato tra il prezzo dell'ultima operazione indipendente e il
prezzo dell'offerta di acquisto indipendente corrente più ele-

vata sul medesimo mercato, in conformità a quanto previsto
dall'art. 3 del Regolamento Delegato UE n. 2016/1052;
- le operazioni di acquisto dovranno essere effettuate nei li
miti degli utili distribuibili e delle riserve disponibili ri
sultanti dall'ultimo bilancio regolarmente approvato dalla So
cietà, come per legge, in osservanza degli articoli 2357 e se
guenti del codice civile, dell'articolo 132 del D. Lgs. 58/98
(tenuto conto della specifica esenzione di cui al relativo
comma 3 del medesimo articolo), dell'articolo 144-bis del Re
golamento Emittenti e di ogni altra norma applicabile, ivi in
cluse le norme di cui al Regolamento (UE) 596/2014 e al Rego
lamento Delegato (UE) 2016/1052, nonché delle prassi di merca
to ammesse pro-tempore vigenti (ove applicabili);
- il numero massimo di azioni proprie acquistabili giornalmen
te non potrà essere superiore al 25% della media giornaliera
di azioni scambiate sul mercato nei 20 giorni precedenti, in
conformità alla normativa applicabile;
• di autorizzare, ai sensi dell'articolo 2357 ter del codice
civile e nei limiti di quanto consentito dalle prescrizioni
normative e regolamentari e delle prassi ammesse pro tempore
vigenti, ove applicabili, il Consiglio di Amministrazione sen
za limiti temporali ad alienare le azioni proprie (ivi compre
se quelle già detenute in portafoglio dalla Società a seguito
di acquisti già effettuati in base a precedenti autorizzazio
ni), anche tramite società controllate, in una o più volte,

anche prima di avere esaurito gli acquisti, e con qualunque
modalità risulti opportuna in relazione alle finalità che con
l'alienazione stessa si intende in concreto perseguire, ad un
prezzo unitario minimo non inferiore del 20% del prezzo di ri
ferimento che il titolo avrà registrato nella seduta del gior
no precedente ad ogni singola operazione di acquisto, restando
inteso che tale limite di prezzo potrà essere derogato nei ca
si di scambi o cessioni di azioni proprie nell'ambito della
realizzazione di progetti industriali e/o commerciali e/o co
munque di interesse per la Società, e nel caso di cessione di
azioni in esecuzione di piani di incentivazione;
• di conferire al Consiglio di Amministrazione il potere di
disporre delle azioni proprie (ivi comprese quelle già detenu
te in portafoglio dalla Società a seguito di acquisti già ef
fettuati in base a precedenti autorizzazioni) nei modi e nei
termini che saranno ritenuti più opportuni;
• di autorizzare il Consiglio di Amministrazione a stabilire
modalità, tempi e termini al fine della migliore esecuzione
della presente deliberazione, con espressa facoltà di delega
re, eventualmente, a mero titolo esemplificativo, anche ad in
termediari autorizzati, la facoltà di compiere le operazioni
di acquisto e alienazione di azioni proprie da effettuarsi
sulla base della presente delibera."
Il Presidente, quindi, stanti le modalità operative con cui si
svolge la presente Assemblea, prima di passare alle votazioni

relative al punto 3 all'ordine del giorno, chiede al Rappre
sentante Designato, ai fini del calcolo delle maggioranze, se
in relazione al terzo punto all'ordine del giorno di cui è
stato data lettura, sia in possesso di istruzioni di voto per
tutte le azioni per le quali è stata conferita la delega.
Il Rappresentante Designato conferma di essere in possesso di
istruzioni di voto per tutte le azioni per le quali è stata
conferita la delega.
Quindi il Presidente invita me Notaio a constatare le presenze
ed io Notaio confermo che non vi sono variazioni delle presen
ze stesse, come sopra rilevate e indicate.
Il Presidente pone quindi in votazione la proposta relativa al
punto 3 (tre) dell'ordine del giorno e richiede al Rappresen
tante Designato che vengano manifestati, mediante voto palese,
rispondendo verbalmente ai corrispondenti appelli, dapprima i
voti favorevoli, poi i voti contrari e a seguire gli astenuti,
con indicazione degli eventuali non votanti, individuando ogni
singolo azionista o gruppi di azionisti che abbiano espresso
lo stesso voto.
Hanno quindi luogo le operazioni di voto, con inizio alle ore
10,55 (dieci virgola cinquantacinque).
Il Rappresentante Designato esprime le votazioni dei soci de
leganti come segue:
- voti favorevoli: 20.204.042 (venti milioni duecentoquattro
mila quarantadue);

- voti contrari, astenuti o non votanti: nessuno.
Dichiarata chiusa la votazione alle ore 10,56 (dieci virgola
cinquantasei), il Presidente accerta il risultato e demanda a
me Notaio di comunicarlo formalmente.
Io Notaio attesto che la deliberazione è stata approvata
all'unanimità.
* * *
Io Notaio attesto che gli esiti delle votazioni con indicazio
ne nominativa dei soci e del relativo voto espresso sono quel
li risultanti dal documento "Risultati delle votazioni, com
prensivi anche dell'indicazione dei nominativi dei soggetti
che abbiano espresso voto contrario, si siano astenuti, con
indicazione del relativo numero di azioni rappresentate", ela
borato dal Rappresentante Designato ex art. 135-undecies TUF,
come infra allegato.
Essendo così esaurita la trattazione di tutti gli argomenti
all'ordine
del
giorno,
il
Presidente
dichiara
chiusa
l'assemblea alle ore 11 (undici).
Si allegano al presente verbale:
1) Avviso di convocazione dell'Assemblea ordinaria del 29
aprile 2022;
2) Estratto dell'Avviso di convocazione dell'Assemblea ordina
ria del 29 aprile 2022 (Il Sole 24 Ore, 30 marzo 2022);
3) Relazione finanziaria annuale 2021;
4) Dichiarazione di carattere non finanziario relativa all'e-

sercizio 2021;
5) Relazione sul Governo Societario e gli Assetti proprietari
2021;
6) Relazione sulla Politica in materia di remunerazione e sui
compensi corrisposti;
7) Relazione illustrativa del Consiglio di Amministrazione sui
punti all'ordine del giorno dell'assemblea del 29.04.2022;
8) Modulo Delega ex art. 135-novies del TUF per l'assemblea
ordinaria del 29.04.2022;
9) Modulo Delega ex art. 135-undecies del TUF per l'assemblea
ordinaria del 29.04.2022;
10) Elenco nominativo dei partecipanti per delega al Rappre
sentante Designato con indicazione delle azioni di ciascuno;
11) Risultati delle votazioni, comprensivi anche dell'indica
zione dei nominativi dei soggetti che abbiano espresso voto
contrario, si siano astenuti, con indicazione del relativo nu
mero di azioni rappresentate.
* * *
Viene omessa la lettura degli allegati per espressa dispensa
avutane dal comparente.
Questo atto è da me e da persona a me fida scritto parte a
macchina a mia cura su dodici fogli per quarantacinque pagine
e qualche riga della quarantaseiesima ed è da me letto al com
parente che approva e firma ad ore diciannove e quarantacin
que.

F.to FEDERICO DE STEFANI
F.to Dr. FULVIO VAUDANO Notaio

AVVISO DI CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ORDINARIA

L'Assemblea ordinaria di SIT S.p.A. (la "Società") è convocata presso la sede sociale della Sociata in Padova, Viale dell'Industria 31/33, in unica convocazione, per il giorno:

venerdi 29 aprile 2022 alle ore 09.45

per discutere e deliberare sul seguente:

Ordine del Giorno

    1. Approvazione del bilancia separato al 31 dicembre 2021 composto da Stato Patrimoniale, Conto Economico e Note Esplicative, accompagnato dalla Relazione sulla gestione, dalla Relazione del Collegio Sindacale e dalla Relazione della Società di Revisione; presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021; destinazione del risultato di esercizio;
    2. 1.1 Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021; presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021;
    3. 1.2 Destinazione del risultato di esercizio; delibere inerenti e conseguenti,
    1. Dellberazioni inerenti alla relazione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi corrisposti al sensi dell'articolo 123-ter del D. Lgs. 58/1998 e dell'art. 84-quater del Regolamento Consob n. 11971/1999:
    2. 2.1 Voto vincolante sulla politica in materia di remunerazione relativa all'esercizio 2022 illustrata nella prima sezione della relazione;
    3. 2.2 Consultazione sulla seconda sezione della relazione avente ad oggetto i compensi corrisposti nell'esercizio 2021 o ad esso relativi,
    1. Proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie previa revoca della precedente autorizzazione conferita con deliberazione assunta dall'Assemblea del 29 aprile 2021; delibere inerenti e conseguenti.

In conformità a quanto consentito dall'art. 106, comma 4, del Decreto Legge 17 marzo 2020, n. 18, recarte "Misure di potenziamento del Servizio sanifario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e impresa connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19", convertito in legge con modificazioni dalla Legge 24 aprilo 2020, n. 27 ("Decreto Cura Italia"), come successivamente modificato e integrato, la Società ha deciso di avvalersi della facoltà di prevedere che l'intervento del soci in Assemblea avvenga esclusivamente tramite il rappresentante designato al sonsi dell'art. 135-undecies del D.Lgs n. 58/98 ("TUF"), restando escluso l'accesso ai locali assembleari da parte dei soci o del loro delegati diversi dal predetto rappresentante designato. Fermo restando quanto precede, ai sensi dell'art. 106, comma 2, del Decreto Cura Italia, l'assemblea si svolgerà, in via non esclusiva, mediante mezzi di telecomunicazione che garantiscano l'identificazione di eventuali partecipanti quali amministratori, sindaci, segretario della riunione rappresentante della società di revisione nonché rappresentante designato ai sensi dell'art. 135-undocies del TUF, i quali potranno comunque intervenire in Assemblea anche mediante l'utilizzo dej TOWN telecomunicazione, nol rispetto delle disposizioni vigenti e applicabili.

Sedi operative

E-MARKET
SDIR

1683 29591

SIT S.D.A. Viale dell'Industria 31/33 - 35129 Padova, Italy

Sede legale ed amministrativa

Tel. +39 049 8293111 Fax. +39 049 8070093. Cap. Soc. EURO 96.162.195 Lv. PJNA/C.F/lsor, Reg. Impresse di PD n* 04805520287 Forcepts @chai titem it quodes www

Viale dellindustria 31-35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Viale A. Grandi 6 - 45100 Rovigo Italy Tel. +33 0425 365811 Viale A. Grandi 11 -45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365211 Via G. Deledda 10/12 - 62010 Montecassiano (MC), Italy Tel. #39 0733591411

INFORMAZIONI SUL CAPITALE SOCIALE

Il capitale sociale sottoscritto e versato della Società è di curo 96.162.195 rappresentato da n. 25.110.200 li vopilordinarie prive di valore nominale espresso. Alla data del presente avviso di convocazione la Società detiene n. 780.409 (Settecentocttaritamilaquattrocentonove) azioni proprie per le quala, ai sensi di l'ovon diritto di voto è sospeso. L'eventuale variazione delle azioni proprie verrà comunicata in apertura dei lavoni assembleari.

E-MARKET
SDIR

LEGITTIMAZIONE ALL'INTERVENTO

Ai sensi dell'art. 83-sexies del D. Lgs. n. 58/1998 ('TUF') la legittimazione all'intervento de narte potrà avvenire esclusivamente tramite Rappresentante Designato - è subordinata alla ricezione, el propio della Società, della comunicazione, da richiedere a cura di clascun soggetto legittinato al proprio internediario depositario, rilasciata da un intermediario autorizzato ai sensi della normativa «igente attestante la titolarità delle Azioni sulla base delle proprie scritture contabili relative al l'erniro. In inica della giornata contabile del settimo giorno di mercato aperto precedente la data dell'Assemblea in unica convocazione (ovverosia il 20 aprile 2022, c.d. record date). Le registrazioni in accredito e in addebito compiute sui conti successivamente a tale data non rilevano ai fini della legittimazione all'esercizio dei diritto di voto nell'Assemblea. Pertanto, coloro che risulteranno titolari delle azioni solo successivamente a tale data non saranno legittimati ad intervenire e votare in Assemblea.

La comunicazione dell'intermediano dovrà pervenire alla Società entro la fine del terzo giorno di mercato aperto precedente la data fissata per l'Assemblea e, pertanto, entro il 26 aprile 2022. Resta, tuttavia, ferma, la prodetta la legittimazione all'intervento e al voto qualora le comunicazioni pervengano alla Società oltre il predetto termine, purché entro l'inizio dei lavori assembleari.

PARTECIPAZIONE ALL'ASSEMBLEA E CONFERIMENTO DELLA DELEGA AL RAPPRESENTANTE DEGLI AZIONISTI

Come consentito dall'art. 106, comma 4, del Decreto Cura Italia, l'intervento in Assemblea di coloro ai quali spetta il diritto di voto avverrà esclusivamente tramite Società per Amministrazioni Fiduciarie Spafiti Sp. con sede legale a Milano ("Spafid") quale Rappresentante Designato dalla Società ai sensi dell'Aria, olo con sede legale a (noapresentante Designato"), restando quindi preclusa la partecipazionelle sesta al enediante l'utilizzo di sistemi di collegamento a distanza dei singoli azionisti. Tutti coloro ai quali spetta il diritto di intervento e di voto che intendano partecipare all'Assemblea dovranno pertanto confenire obibligatoriamente apposita delega al Rappresentante Designato.

La delega può essere conferita, senza spese per il delegante (fatta eccezione per le eventuali spessific spedizione), con istruzioni di voto su tutte o alcune delle proposte all'ordine del giorno, attraverso lo specifico modulo disponibile, con le relative indicazioni per la compliazione e trasmissione, sul sito internet della Società all'indirizzo www.sitcorporate.it, sezione: Corporate Governance - Assombleo degli Alionista di Monti

Le delega con le istruzioni di voto deve pervenire, unilamente alla copia di un documento di identito del Socio Delegante avente validità corrente o, qualora il Socio Delegante sia una persona giaridica, del legate rappresentante pro tempore ovvero di altro soggetto munito di idonei poteri, unitamente a documentazione idonea ad attestarne qualifica e poteri, al predetto Rappresentante Designato entro la fine del secundo giorno di mercato aperto precedente la data dell'Assemblea (ossia entro il 27 aprile 2022), con le seguenti modalità alternative: (i) trasmissione di copia riprodotta informaticamente (PDF) all'indirizzo di posta

Sede legale ed amministrativa

Sedi operative

SIT S.p.A. Viale dell'Industria 31/33 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Fax. +39 049 8070093 Cap. Soc. EURO 96.162.195 Lv. P.IVA/C Filscr, Reg. Imprese di PD n° 04805520287 www.signup.it : mail: [email protected]

Viale dellindustria 31 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Viale A. Grandi 6 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365611 Viale A. Grandi 11 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365211 Via G. Deledda 10/12-62010 Montecassiano (MC), Italy Tel. +39 0733591411.

elettronica cortificata [email protected] (oggetto "Delega Assemblea Sit 2022") dalla propria casella di posta elettronica certificata (o, in mancanza, dalla propria casella di posta elettronica ordinatia, in tal caso la delega con le istruzioni di voto deve essere sottoscrita con firma elettronica ordinitalia, in (ii) trasmissione in originale, traccomandata AIR, all'indiridinta qualiidato digitale), Foro informaticamonto (RDF) a Milano (Rif. "Delega Assemblea Sit 2022") anticipantone copia riprodotta (ognetto "Deloga Assemblers Sa 2022") (oggetto "Delega Assemblea Sit 2022").

La delega e le istruzioni di voto sono revocabili entro la fine del secondo giorno di mercalo aperto precedente la data fissata per l'Assemblea (ossia entro il 27 aprile 2022) con le modalità soprito di microato.

A norma del succitato Decreto Cura Italia al Rappresentante Designato possono essere conferite anche deleghe elo sub-deleghe ai sensi dell'art. 135-novies TUF, in deroosa all'art. 135-undecies, comma 4, TUF.

coloro i quali non intendessero avvalersi della modalità di intervento prevista dall'art. 135-undecies del TUF, potrano, in alternativa, conferire allo slesso Rappresentante Designato delega o sub-delega ex art. 135noma mediante utilizzo dell'associamente istruzioni di voto su tutte o alcune delle proposste all'ordine el giorno, mediante ullizzo dell'apposito modulo di delega, disponibile nelle propose all crimenet della Società (all'indirizzo www.sltcorporate.it, sezione: Corporate Governance - Assemblee degli Azionisti).

Per il conferimento e la trasmissione delle deleghe/sub-deleghe, dovranno essere seguite le modalità riportate nel modulo di delega deve perveniro entro le ore 18:0 del giorno precedente l'assemblea (e comunque entro l'inizio dei lavori assembleari). Entro il suddetto termine la delega e la istruzioni di voto possono sempre essere revocate con le suddette modalità.

Per eventuali chiarimenti al conferimento della delega al Rappresentante Designato (e in particolare contattare. Spafid CONSIO 225/210 (noi riorni d'ifficia nond' [email protected] o al seguente numero telefonico (+39) 0280687.335/319 (nei giorni d'ufficio aperti, dalle 9:00 alle 17:00),

DIRITTO DI PORRE DOMANDE

Ai sensi dell'art. 127-ter del TUF, coloro ai quali spetta il diritto di voto in Assemblea possono porre domande sulle materie all'ordine dell'Assemblea, mediante invio di apposita lettera raccomandata presso la sede legale della Società ovvero mediante comunicazione elettronica all'indirizzo di posta elettronica [email protected], corredata dai propri dati identificativi nonché dei ifferimenti alla comunicazione effettuata - su richiesta del soggetto a cui spetta il diritto - ai sensi dell'art. B3-sexies del TUF Coloro che intendono avvalersi di tale facoltà devono far pervenire le proprie domande alla Società entro la entro mercolodi 27 estile 2022 modio pervenute nei termini indicati sarà data risposta entro mercoledì 27 aprile 2022 mediante pubblicazione sul sito internet della Società. Si precisa che (i) non è richieste siano sià disponibili in formato "Dale prima della stessa, quando le informazioni richieste siano già disponibili in formato "Domanda e risposta" sul sito internet della Società; e (ii) la Società; e (ii) la Società; e (ii) la Società; e (ii) la Società, e può comunque fornire risposte unitarie a domande aventi lo stesso contenuto,

INTEGRAZIONE DELL'ORDINE DEL GIORNO E PRESENTAZIONE DI NUOVE PROPOSTE DI DELIBERAZIONE (art. 126-bis, c. 1, primo periodo, TUF)

Al sensi dell'art. 126-bis del TUF, gli Azionisti che, anche congiuntamente, rappresentino almeno un quarantesimo dell'alono dell'alono dell'elece, entro dieci giorni dalla pubblicazione del presente avviso, l'integrazione dell'elenco delle materie da trattare, indicando nella domanda gli ulteriori argimenti dal preserte la

Sede legale ed amministrativa

SIT SOA Viale dell'industria 31/33 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Fax. +39 049 8070093 Cap. Soc. EURO 96.162.195 i.v., P.IVA/C.Filscr. Reg. Imprese di PD n* 04805520287 [email protected] mailt [email protected]

Sedi operative

Viale dellindustria 31 - 35129 Padova, Italy Tol. +39.049 8293111 Viala A. Grandi 6 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365811 Viale A. Grand: 11 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365211 Via G. Deledda 10/12 - 62010 Montecassiano (MC), Italy Tel. +39 0738591411

E-MARKET CERTIFIC

essi proposti ovvero presentare proposte di deliberazione su materie gia all'ordine del giorno, La domanda per iscritori essi proposi divero presentare proposte al titolarilà della partecipazione deve essere presentata per iscritor uniamente alla centilicazione attestame a 1/33) o invista a mezzo raccomandalità a condizione che stessa, ovvero all'indirizzo di posta elettronica certificata [email protected] e siessa, ovvero all'indicco di posta el cui sopra. L'integrazione delle maleria all'ordine del giorno non el pervenga alla Società entro il termine di emblea delibera, a norma di l'egge, su proposta degli anninistratori, integrato, sarà ammessa per gii argonenii sur quali raselazione da essi predisposta. L'eventuale elenco integrato sati o sulla base of un progetto di pubblicazione del presente avviso almeno 15 giorni prima di quello fissato per l'Assemblea.

E-MARKET
SDIR

Gli Azionisti che richiedono l'integrazione dell'ordine del giorno predispongono la relazione converto Gli Azionisti che fichiedono filitograzione sulle nuove materie di cui essi proziorio nia all'orrine del giorno motivazione relativa alle ulteriori proposte di deliberazione presentate su materio gla all'ordine dell'ori la molvazione relativa alle ulteriori proposto intro il termine ultimo per la presentazione devà trattare La relazione e trasmessa all'elenco dell'elenco dell'elenco dell'ematerio che l'Assemblea dovrà trattare all'a a seguito delle richieste di cui sopra saranno messo a disposizione del pubblico contestualmente alla pubblicazione della notizia dell'integrazione.

PRESENTAZIONE DI PROPOSTE INDIVIDUALI DI DELIBERAZIONE (art. 126-bis, c. 1, penultimo periodo, TUF)

Dal momento che l'intervento in Assemblea e l'esercizio del diritto di voto porto avvenire escusivamente persibili il tramite del Rappresentante Designato, ai fini della presente Assemblea, onde comunque rendore possibile possibile del TUE - senour con li tramte del Rappresentante Designato, all'art. 126- bis, comma 1, penulimo peniodo, del TUF – seppur con agli interessati resercizio del una la normativa speciale collegato al Covid-19 ocon l'indelevento il mocalità e termini companii di deliberazione siano conoscibili dalla generalità del legittimati all'interventante che le proposte individuali voto in tempo utile per fornire istuzioni di voto al Rapprese di dell'erazione Assemblea e all esercizio del cinco sano presentare individualmente alla Società proposto di delle richiere, delle, richierete di Designato - si prevede che rogiono nello stesso termine previsto per la pubblicazione delle richieste di prino integrazione dell'ordine del giorno e delle proposte di cui all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all'all' integrazione dell'ordina dei giurno e cello procedere alla loro succedere alla loro successiva pertodo, (ossia entro 16 Sprintino proposte dovranno legittimare il proprio dirito trasmettinio che tiene il conto apposita documentazione rilasciata ai sensi dell'interiose, e l'a suddetta documentazione relativa apposta documentazione niasciata al sensi roposte di deliberazione, e la sudenta documentazione relaliva su cui sono registrato le azioni ordinanesse, a mezzo raccomandata, per isonto presso la sede sociale (Padova, Viale dell'Industria, 31/33) o inviate all'indirizzo di posta elettronica certificata [email protected].

Le proposte di deliberazione pervenute entro i termini e con le mocalità sopra illustrate saranno pubblicate sul sito internet della Società, in modo tale i titolan dei diritto di volo posseno prendeme visione al fini del sul sito internet della Società, e niboo legge, con relative istruzioni di voto, al Rappesentante Designato, An connentiento delle delegno ero ado vertinenza di vertinenza delle proposto rispetto agli argonenti fini di quanto precede, la società al notiva un ventornità alle disposizioni applicabili, nonché la legittimazione dei proponenti.

In caso di proposte di delibera sul punti all'ordine del giorno alternative a quelle formulate dal Consiglio d In caso di proposte or belloera sul proposta del Consiglio di Amministrazione (salvo che non che non Amministrazione, verra prima posta in voaziono la fosse respinta, veranno poste in votazione le proposto di Ampinistrazione venga fitrata) è, solo nei caso in ca tale proposta di una proposta del Consigli che rappresentano la degli Azionisti. Tall proposte, alle proposta presentata dagli Azionisti che rappresentano la verrantio soltoposte all'Assentiblea a partire della proposta posta in volazione fosse respinta, sarà

Sede legale ed amministrativa

SIT S.p.A. Viale dell'industria 31/33 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Fax. +39 049 8070093 Cap. Soc. EURD 96,162,195 i.v. P. NA/C.Filtsor, Reg. Imprese di PD n" 94805520287 www.sitgroup.it mail: [email protected]

Sedi operative

Viale dellindustria 31 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Viale A. Grandi 6 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365811 Viale A. Grandi 11 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 385211 Via G. Deledda 10/12-62010 Montecassiano (MC). Italy Tel. +39 0733591411

posta in votazione la successiva proposta in ordine di capitale rappresentato. Ai fini della relativa pubblicazione, nonché in relazione allo svolgimento dei lavori assembleari, la Società si riserva di verficare la perfinenza delle proposte rispetto agli argomenti all'ordine del giorno, la concletezza delle stesse, la Jor conformità alla normativa applicabile e la legittimazione dei proponenti.

DOCUMENTAZIONE

La documentazione relativa agli argomenti posti all'ordine dell'assemblea sarà messa a disposizione del pubblico nei termini di legge mediante deposito presso la sede legale ed amministrativa di Padova, Viale dell'industria 31/33 e sul meccanismo di stoccaggio "eMarket Storage" e satá, altresi, disponibile sul sito internet della Società www.sitcorporate.it (sezione: Corporate Governance - Assemblee degli Azionisti) nei termini previsti dalla normativa vigente, con facoltà de dei legittimati a voto di ottenerne copia.

Lo Statuto sociale è disponibile sul sito internet della Società www.sitcorporate.it.

ULTERIORI INFORMAZIONI

Per l'esercizio dei diritti degli azionisti la Società raccomanda l'utilizzo delle forme di comunicazione a distanza indicate nel presente avviso.

Infine, la Società si riserva di integrare elo modificare il contenuto del presente avviso qualora si rendesse necessario conseguentemente all'evolversi dell'attuale situazione da Covid 19.

Padova, 29 marzo 2022

Il Presidente

(dott. Federico de Stefani)

Il presente avviso di convocazione sarà pubblicato, per estratto, sul quolidiano "Il Sole 24 Ore" del 30 marzo 2022,

Sede legale ed amministrativa

SIT S.B.A. Viale dell'industria 31/33 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Fax. +39 049 8070093 Cap. Soc. EURO 96.162.105 Lu. PJWA/C.Filsor, Reg. Imprese di PD n* 04805520287 www.stgroup.it mail: [email protected]

Sedi operativo

Visie dell'industria 31 - 35129 Padova, Italy Tel. +39 049 8293111 Viale A. Grandi 6 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365811 Viale A. Grandi 11 - 45100 Rovigo Italy Tel. +39 0425 365211 Via G. Deledita 10/12 - 62010 Montecassiano (MC), Italy Tel. +39 0733591411

E-MARKET

R Sole 24 Ore Morcolodi 50 Mario 2022 - N 300

Finanza & Mercati

Telecom in pressing su Kkr: «Risposta entro il 4 aprile»

11c

Tim vuole dettragli ou prescos; clausele e limpogra con le banchie per Tofferta

leri in oda Piralormativa inche sulla propoma arratta dal forido Cvc

Andres Boadl

personals institution dista docurir durios de Cala The sualle del acce De Mos Back Bock B Combar per le

shalled describer includes necura

لقدم الرسمي ليكتوب المقاوم المتحدة والعامل المتحدة والعمل
التوسيع الأسلام المستخدم المنتخب المستوى ال
التوسيع الأسلام المستخدم لبراير ال onsespondencially relations a

SANZIONIC ANTITUTITY lliad, multa

da 1,2 milioni

L'Antitruet ha shipes reativo ad una di qualità offerse, «O sembracera
decisione ingluntificata, o che profondamente inglustan, commenta fiel: 1000

parts, ribalis nella kronis da
Rigrace onlineasta launes
Mark manus Padiris rienda

ﺍﻟﻤﺴﺎﻋﺪﺓ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴ so, knoth and who conse capity value di lindebitamento necosition for acco.

suile interlocusioni fra Kille una Tim an and the province of the ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘ al pelless selonials Vivael consentatio Carshieldemistal fortudi There al Social Social Social Social Social Google whosesidended links di untile di sual tren nipogradorum in operative
Mondapelleriale ministrative
Nexus participality and manus unde port handide Pag

ENCELLENCE CONSULTING Banche rete, dal 2016 crescita dell'89% Usé 2006 al 3000, ascoute seu
Ficerca Ductions Comments
la Nigera delle reli di
Comunistes delle reli di
Commission financialis Informalines (Fictorian,

in crescita del 9% ini presendente.

DAGONAJOBODED

Orienta Capital entra in Rockin'1000 Orlenta Copital Partnum du

+38,4% """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

BEEVI

Mediolonum, Picace, Band Asimus () hanne chedermans I processo di croscita a l'icrosofi anno passad da sgu, part ad un
Posts del Rom, puert ad un
quests del live, del som ani
Unia de Boys, del som ani
URA de Gelleres

VIVIBANCA

Utile 2021 chiuso

Per Cvc, Kkr e Macquarie una cassa disponibile a oltre 50 miliardi di euro

Ree 81683 /29

niburi di suns, lincomers del 30.
Niquotis el 2000, a un utile sensi
4,3-2 millors di auru, li programa

veville ad LA4 milloni in 1. Breals

escria del 30.0%

want load petelsos cannos a seventual al

medaration

iha Enentiha In Open Filter con
Fotlaniza Je Open Pilov con
contransk sporto mesto Le Britanine
contranski sporto mesto mala glog director l'es banker di visuale

a marka k Electrianis, che ease ease encome
Quelle philosos lectroniques Des
Differentisments Esparis Days
Collections externations Party Pict
Concepted ser leisean Le II. è la produ produce.

SIT SA

Estratto avviso di Convecazione di Ascombies Ordinaria

Fil

And And Research

a marka ka

ﺍﻟﻤﺴﺘﻘﻠﺔ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘﺤﺪﺓ ﺍﻟﻤﺘ

138

E-MARKET
SDIR

ESTIBATTO CONVOCAZIONE ASSESSENTILEA CROINABIA GOGELLAZIONISTE

a marka ma

CALLERI 1888

-

- -

-

an de l

-

  • 1000 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

  • Med

-

Property of Chemics Portugio Portugio Portugio Partista of the Carrier

11

AllegaTo "3 Ref. 81683/29591

E-MARKET

RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE CONSOLIDATA AL 31 DICEMBRE 2021

Indice

INDICE

DATI SOCIETARI
LETTERA DEL PRESIDENTE
MISSION, VISION E VALORI DEL GRUPPO SIT
RELAZIONE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE SULL'ANDAMENTO DELLA GESTIONE
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI - 100 COLORA CONTRACTOR CONSULT - 100 COMMENT - 1
ORGANIGRAMMA DEL GRUPPO
SINTESI DEI RISULTATI
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
SITUAZIONE GENERALE www.manumers.com/sports/spaces/assionalized/productions/2010/02/2019/02/2012/02/2012/02/2012
ANDAMENTO DELLA GESTIONE
ATTIVITA' DI RICERCA, SVILUPPO E CONTROLLO QUALITA'
RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE
POLITICA DI GESTIONE DEI RISCHI
ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DELLA CAPOGRUPPO SIT S.P.A.
PROSPETTO DI RACCORDO DEL PATRIMONIO NETTO E DEL RISULTATO D'ESERCIZIO
RAPPORTI INFRAGRUPPO ED OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FATTI DI RELIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO E ANDAMENTO DELLA GESTIONE
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2021.
PROSPETTI CONTABILI
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROSPETTO CONSOLIDATO DI CONTO ECONOMICO D'ESERCIZO
PROSPETTO CONSOLIDATO DELLE ALTRE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROSPETTO DELLE VARIAZIONE DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NOTE ESPLICATIVE
INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CRITERI DI REDAZIONE
VALUTAZIONI DISCREZIONALI E STIME CONTABILI SIGNIFICATIVE
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

Indice

COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATE
COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
ALTRE INFORMAZIONI
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO ART. 81-TER REGOLAMENTO CONSOB N. 11971 174
RELAZIONE DELLA SOCIETA' DI REVISIONE SUL BILANCIO CONSOLIDATO
BILANCIO SEPARATO AL 31 DICEMBRE 2021
PROSPETTI CONTABILI www.seasessmanners.com/articles/production/armaniana/2018/10/2018/10/2018/10/2018/10/2018/10/2018/10/2018/10/18/10/10/10/10/10/10/10/10/10/10/10/10/10
PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO D'ESERCIZIO
PROSPETTO DELLE ALTRE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
RENDICONTO FINANZIARIO -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROSPETTO DELLE VARIAZIONE DEL PATRIMONIO NETTO
NOTE ESPUCATIVE
INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE
CRITERI DI REDAZIONE
VALUTAZIONI DISCREZIONALI E STIME CONTABILI SIGNIFICATIVE --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO
ALTRE INFORMAZION
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO SEPARATO ART. 81-TER REGOLAMENTO CONSOB N. 11971
RELAZIONE DELLA SOCIETA' DI REVISIONE SUL BILANCIO SEPARATO
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE

E-MARKET
SDIR CERTIFIC

Dati societari

DATI SOCIETARI

Sede legale Capogruppo

Sit S.p.A.

Viale dell'Industria, 31/33

35129 Padova - Italia

www.sitgroup.it

Dati legali Capogruppo

Capitale Sociale deliberato euro 96.162.195,00

Capitale Sociale sottoscritto e versato euro 96.162.195,00

Codice fiscale e n. Iscrizione Reg. Imprese di PD: 04805520287

Sedi operative

Viale dell'Industria, 31- 35129 Padova - Italia

Viale A. Grandi, 6 - 45100 Rovigo - Italia

Viale A. Grandi, 11-45100 Rovigo - Italia

Via Grazia Deledda 10/12 - 62010 Montecassiano - Italia

Lettera del Presidente

LETTERA DEL PRESIDENTE

Gentili Stakeholder,

Il 2021 è stato un anno di ripresa sostenuta. La nostra cultura del lavoro condivisa a tutti i livelli ha permesso di raggiungere risultati di grandissimo rilievo rispetto all'anno precedente e anche superiori al 2019.

Sul fronte della crescita per linee esterne, nel terzo trimestre del 2021 abbiamo perfezionato l'acquisizione della linea di prodotti NGA - valvole elettroniche per scaldabagni ad accumulo a gas dalla società statunitense Emerson Electric Co. Il perimetro dell'acquisizione comprende il prodotto, i relativi brevetti e le linee di produzione, che verranno installate nella sede produttiva di SIT a Monterrey (Messico).

Il titolo SIT ha visto un trend di crescita sostenuta nei primi dieci mesi dell'anno, per poi attestarsi su un aumento del 60% anno su anno. L'andamento dell'azione è il riflesso diretto della qualità del nostro lavoro e della capacità del nostro team di trasformarlo in valore.

Le principali attività del 2021 sono state orientate proprio in questo senso.

Continuiamo ad impegnarci, con grande responsabilità, nel nostro ruolo di abilitatori della transizione energetica ed ecologica. Siamo protagonisti in due ambiti egualmente importanti: lo sviluppo di soluzioni alternative al gas naturale per il riscaldamento delle utenze domestiche e il controllo e la limitazione degli sprechi di una risorsa preziosa, ma scarsa: l'acqua. Nel primo ambito stiamo lavorando sull'idrogeno a fianco delle principali aziende globali del settore e di molte istituzioni. Nel corso del 2021 abbiamo presentato il primo contatore residenziale al mondo per idrogeno al 100% ad ottenere la certificazione MID (Measuring Instrument Directive) valida in tutta l'Unione europea, in UK e in molti paesi extra Ue. Il

Relazione finanziaria annuale af 31 dicembre 2021

Lettera del Presidente

contatore è stato installato nelle case funzionanti al 100% ad idrogeno verde costruite a Gateshead, nel nord dell'Inghilterra, ed è stato esposto alla conferenza COP26 a Giasgow.

L'acqua è diventata parte fondamentale delle nostre strategie di sviluppo nell'ambito della divisione"metering". Con Janz, consolidato operatore portoghese che è entrato nel gruppo a fine 2020 siamo entrati nel mercato dei contatori d'acqua in una logica di creazione di valore e di tutela della risorsa naturale. Il 2021 è stato un anno importante per la veloce integrazione di Janz con le competenze tecnologiche nell'ambito smart metering di MeteRSit sviluppate in ambito gas, con l'obiettivo di aggiungere al portafoglio prodotti di SiT gli smart water meters, dando così il nostro contribusto all'efficientamento della risorsa idrica.

E stato, in definitiva, un anno intenso che ci ha visto concentrati da un lato a recuperare redditività, dall'altro a proseguire quelle iniziative strategiche che definiranno il futuro di SIT.

Il gruppo può contare su un solido di business orientato alla creazione di valore sostenibile di lungo periodo, con un forte assetto manageriale e una governance di alto rilievo adottata solo da realtà italiane di grande capitalizzazione. I temi legati alla transizione energetica e alla sostenibilità dei consumi delle risorse naturali garantiscono solide prospettive di crescita per i prossimi anni, con una domanda sostenuta dagli incentivi e senza dimenticare le interessanti opportunità legate alla hydrogen esonomy.

Resto convinto, infatti, che la capacità di generare valore vada valutata nel lungo periodo ma costruita giorno per giorno, senza esitazioni.

2412

Federico de' Stefani

Presidente e Amministratore Delegato

SIT S.p.A.

MISSION, VISION E VALORI DEL GRUPPO SIT

Mission

"Our commitment is to create smart solutions for climate control and consumption measurement for a more sustainable world".

Vision

"To be recognized as the leading sustainable partner for energy and climate control solutions (and toenjoy the journeyl)"

Valori

CUSTOMER ORIENTATION
Everyone at SIT aims to fullif and exceed
customer expectations Whether external or
internal, the customer is our compass
SUSTAINABILITY
A sustainable company for the stakeholders.
Sustainable products for the environment. A
sustainable work-life balance for
the
employees
LEAD BY EXAMPLE
SET is a leader in the markets where it operates.
Our people are courageous and confident and
lead by example in every aspect of their day-
to-day work
TECHNOLOGY
We master technology and look abead.
supporting our customers with state-of-the-
art solutions and stimulating innovation
through collaboration
LEAN
No frills. We act quickly and do not miss
deadlines. We deliver "on bose and in full"
PASSION
Passionate commitment is part of daily life at
every organizational level. Accountability and
engagement are rewarded, well aware that

RELAZIONE DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE SULL'ANDAMENTO DELLA GESTIONE

COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI SOCIALI

Consiglio di Amministrazione®

Federico de Stelani Presidente ed Amministratore Delegato
Chiara de Stefani Consigliere
Attilio Francesco Arietti Consigliere
Fabio Suttignon ** Consigliere indipendente
Bettina Campedelli ** Consigliere indipendente e "Leod Independent Director"
Carlo Malacarne ** Consigliere Indipendente
Lorenza Morandini ** Consigliere Indipendente
Collegio Sindacale™
Matteo Tiezzi. Presidente
Saverio Bozzolan Sindaco effettivo
Loredana Anna Conidi Sindaco effettivo
055mg EV80JFB Sindaco supplente
Alessandra Pederzoli Sindoca Supplente
Società di Revisione
Deloitte & Touche S.p.A.
Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità
Bettina Campedelli ** Presidente
Locenza Morandini ** Componente
Carlo Malacarne ** Componente
Comitato Parti Correlate
Bettina Campedela ** Presidente
Fabio Buttignon ** Componente
Carlo Malacarne ** Componente
Comitato Remunerazione
Carlo Malacatne ** Presidente
Fabio Buttignon ** Componente
Bettina Campedelli** Componente

Elevana 2012

* Learba 2012
* * envisa 2012
* * envisa 2012
* * envisa 2012
* * envisa 2012
* * envisa 101,
* * * envisa religio anti

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

ORGANIGRAMMA DEL GRUPPO HEATING DIVISION METERING DIVISION 1985, Children PIL (Special IN 100 1993 SAAT CHAN 24.9% ALL STATE COLLECTION 11:2 100 (1999) ATT Can Cantrolls Phy LNE म Golfoli Donning Linarial 815 Picturil UK LTD

(Kepsi Unika) SIT Controlla CR. Box m 15% Contral in (Aspellina) 161 -116 NIT Creines (INA, Inc.)
(USA) US Planeforturing MA S 110% 17 MT Coubts Casada Inc.
(Canada) MT de Resident (M de September Secied Sicied conversion - Final 1990 Pener Peners

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

Il gruppo SIT

Il gruppo SIT sviluppa e produce dispositivi di alta precisione per la misura dei consumi e sistemi per la sicurezza, comfort e l'alto rendimento degli apparecchi domestici a gas.

Il gruppo è organizzato in due divisioni:

  • · Heating: opera nella produzione e commercializzazione di componenti e sistemi per il controllo, la regolazione e la sicurezza del gas negli apparecchi per il riscaldamento domestico, negli impianti di cottura e ristorazione collettiva e negli elettrodomestici.
  • · Metering: opera nella produzione e commercializzazione di contatori smort, di nuova generazione che consentono di misurare i consumi di gas ed acqua in modo più preciso e con funzionalità anche remote - di controllo e sicurezza.

Il Gruppo opera nel settore dell'Heating mediante le seguenti società:

  • · SIT S.p.A è la società capogruppo del Gruppo SIT dave viene svolta l'attività di R&S, commerciale e vendita e vengono forniti alle società produttive e distributive diversi servizi industriali e di supporto. SIT comprende diverse unità produttive che svolgono attività di lavorazioni meccaniche di precisione, montaggio e assemblaggio finalizzate alla produzione di controlli meccanici, sistemi integrati, elettroventilatori e kit di scarico fumi;
  • · SIT Controls B.V. (Olanda) produce schede elettroniche di sicurezza e regolazione per apparecchi di riscaldamento destinate al mercato europeo e, in particolare, alle caldale a condensazione per il mercato Central Heating. Distribuisce ad alcuni clienti locali prodotti di altre società del Gruppo;
  • · SIT Controls Deutschland GmbH (Germania) svolge attività di agenzia promuovendo le vendite per conto di alcune società del Gruppo;
  • · SIT Controls CR s.r.o. (Repubblica Ceca) svolge attività di agenzia promuovendo le vendite per conto di alcune società del Gruppo;
  • · SIT Romania S.r.l. (Romania) localizzata a Brasov in Romania, si occupa di assemblaggio di controlli meccanici, elettroventilatori e sistemi integrati per apparecchi domestici a gas;
  • · SIT Manufacturing N.A.S.A. de C.V. (Messico) opera come stabilimento produttivo specializzato nei sistemi di Direct Heating e Storage Water Heating prevalentemente destinati al mercato americano e locale. La società si rivolge principalmente a clienti finali fruendo per

Il mercato americano dei servizi d'agenzia resi da SIT Controls U.S.A. Inc. e al mercato australiano ed asiatico tramite le società/entità distributive locali del Gruppo;

  • · SIT de Monterrey S.A de C.V. (Messico) svolge servizi alla controllante SIT Manufacturing N.A.S.A. de C.V .;
  • · SIT Controls U.S.A. Inc. (USA), è un'agenzia e si occupa di promuovere la vendita di prodotti del Gruppo nel mercato statunitense;
  • · SIT Controls Canada Inc. (Canada) opera come subagente di SIT Controls Usa nel mercato canadese;
  • · SIT Gas Controls Pty Ltd, localizzata a Melbourne (Australia) cura la distribuzione dei prodotti SIT nel mercato locale e in alcuni paesi dell'area;
  • · SIT Manufacturing Suzhou Co. Ltd (Cina) opera quale produttore di controlli meccanici, per il soddisfacimento delle richieste del mercato locale, costituito sia da clienti locali che da filiali locali di produttori europei. La società distribuisce nel mercato locale prodotti di propria produzione e di altre società del Gruppo;
  • · SIT (Argentina) S.r.). costituita per gestire pratiche di importazione dei prodotti SIT nel territorio.
  • · Plast Alfin S. a r. l. (Tunisia), acquisita nel corso dell'esercizio 2020, si occupa della lavorazione di plastiche finalizzate alla produzione di componenti per la produzione di kit di scarico dei fumi;
  • · Sit Controls Tunisia S.u.a.f. (Tunisia), società costituita alla fine dell'esercizio 2020, attualmente in fase di start-up, è destinata ad essere un nuovo sito per la produzione di componenti e prodotti finiti.

Il Gruppo opera nel settore della divisione Metering mediante le seguenti società:

  • · Sit Metering S.r.l., società holding di partecipazioni della divisione Metering;
  • · Metersit S.r.l., localizzata a Padova, si occupa della progettazione, produzione e vendita di contatori gas di nuova generazione gestibili a distanza;
  • · Metersit Romania S.r.l., localizzata a Brasov in Romania, opera come stabilimento produttivo della controllante diretta Metersit S.r.I.
  • · Metersit UK Ltd., società commerciale costituita nel corso del 2021 con funzione di agenzia con la finalità di sviluppare il mercato inglese dello smart gas metering.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA (Lisbona), società acquisita alla fine dell'esercizio 2020, opera nel settore dei contatori di acqua residenziali mediante attività di sviluppo, produzione e distribuzione principalmente nel mercato europeo.

· Conthidra S.L. (Gines), opera in Spagna, nella distribuzione dei contatori acqua prodotti dalla società JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA.

SIT esercita attività di direzione e coordinamento sulle società dalla stessa direttamente controllate.

SINTESI DEI RISULTATI

28.27

Nelle tabelle seguenti sono inclusi dati rettificati e indicatori di performance non espressmente previsti dal principi contabili internazionali IFRS, la cui definizione e modalità di calcolo sono descritte nel paragrafo successivo.

(Euro (000)
Dati economici. 2021 N 2020 2 64 AMY
Ricavi da contratti con clienti 380.521 100.0% 320.731 100.0% 59.790 18.6%
POLIBY 51.225 13.5% 43621 13.6% 7.594 17.4%
Risultato operativo (EBIT) 24:330 6.4% 19.616 6,1% 4.714 24,0%
Risultato netto dell'esercizio R.243 2.2% 13.225 4,1% [4.982] -37,7%
Flussi di cassa della gesticon operativa
dopo l'attività di investimento
27.198 (13.783) 40.981
(Euro 000)
Dati patrimoniali 31/12/2021 31/12/2020
RESTATED
DIFF
Posizione finanpania netta 1106.7295 [116:021] 9.292
Capitale circolante netto commerciale 45.423 49.615 (4.1923
Capitale Circolante Netto Commercialie/ Ricavi 11.9% 15.5%

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

GHY

-8,0%

-8,4%2

INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE

Euro.000]
Dati economici 2021 2020 % Diff Dilling
Ricavi da contratti con clienti 380.571 100,074 320.751 100.0% 59.790 18.6%
ERITCA 51 215 13.5% 43,621 13,6% 7.594 17.4%
EBITDA adjusted 51.215 33,5% 44.600 13,8% 6.015 14.8%
Risultato operativo (E8IT) 24.330 0.4% 19.616 6,1% 4.754 24,0%
Risultsto operative (E817) adjusted 24 330 6,4% 20.595 6,4% 3.735 11.1%
Ceeri finanzi 14,074 3,7% 1 839 1.2% 10:435 257,3%
Proventi finanziari 395 0:1% 835 0.3% (440) -22,7%
ponerily proventi financian netti adjusted. (3.706) +1,094 (3.626) -1.1% (7.9) 2,2%
Risultato prima delle imposte (EBT) 11.706 3,1% 18,991 5,0% (4.285) 126,8%
Risultato prima delle impose (EBT) adj 21.679 5,7% 15.448 5,1% 5.231 31,850
Risultato nelto di periodo 8.243 2.2% 13.225 0.1% (4.982) -17,7%
Risultato nell'o di periodo adjustred 16:311 4,5% 13.409 4,2% 2,903 21,7%
Flusso di cassa della gestione operatua
dopo l'attività di investimento.
27.198 (13.7831 40.981

(Euro,000)

Dati patrimoniali 31/12/20Z1 31/12/2020
RESTATED
Diff. Alletta
Casifale investito netto 269.153 270.287 (1.1355) -0.4%
Pattimonio netto 153.676 153.221 455 0.3%
Posizione finanziana netsa [106.729] (116:021) 1,297 -8.0%
Positione finanziatia netta adjusted. (90.810) [100.414] 9.804 19.8%
Passività finanziarie por Warrant: (8.743) [1.045] (7.703). 737,1%
Capitale circolante netto commerciale 45.021 49.615 (4.192) -8.4%
Principali indicatori 31/12/2021 31/12/2020
EXTURITIES BOOKS SECREEN BOTUS BOOK
ROHC III
19.0% 16.5%
Pasizione finanziaria netta! Patrimonio netto 069 0.76
Posizione finanziaria netta / EB:TDA Adjusited -2.10 7-60 .

(1) ROIC è il rapporto tra EBITDA adjusted e capitale investito a fine periodo.

Composizione dei principali indicatori alternativi di performance Gli indicatori alternativi di performance descrivono i risultati economico-finanziarie del Gruppo sulla base di indici non espressamente previsti dagli IFRS (International Financial Reporting Standard) e normalizzati dagli effetti delle poste non ricorrenti. Si ritiene che tali indicatori assicurino una migliore comparabilità nel tempo degli stessi risultati, sebbene non siano sostitutivi ai risultati determinati applicando i principi contabili internazionali IFRS descritti nelle Note Esplicative,

In applicazione della Comunicazione Consob del 3 dicembre 2015, che recepisce in Italia gli orientamenti sugli Indicatori Alternativi di Performance (IAP) emessi dall'European Securities and Markets Authority (ESMA), si riporta qui di seguito i criteri utilizzati per l'elaborazione degli stessi e una sintetica descrizione della relativa composizione, nonché la riconciliazione degli stessi con i corrispondenti dati ufficiali:

· EBITDA adjusted è l'EBITDA (risultato operativo incrementato di ammortamenti e svalutazioni di attività al netto degli accantonamenti per svalutazione crediti) al netto delle operazioni non ricorrenti ossia tutte quelle operazioni atipiche, inusuali o che non si ripetono frequentemente nel normale svolgimento dell'attività aziendale, poste in essere con parti correlate o terzi, che possono avere un impatto significativo sui dati economico finanziari del Gruppo. Nella tabella seguente si presenta una riconciliazione dei valori con i dati di bilancio:

[Euro.000] .
Riconcillazione EBITDA adjusted 2021
FRITOA
2020
EBITDA
Risultato operativo 24.330 19,616
Acrebortamenti e svalutazioni attività 26,897 24.05.2
Sualucazioni 4121 1475
EBETQA 51.255 43,621
COSTI di acquisizione 10 979
Totale oneri (proventi) operativi non ricorrenti 979
EBITDA adjusted 51.215 44.600

Il la voce Costi di scaussione, include i essi sosteriati per l'acquisizione della società IANZ - Contagem a Grezão de Fluidos, JA avenura in data 29 Dicember 2020

· Risultato operativo adjusted è parî al risultato operativo al netto degli oneri e proventi operativi non ricorrenti. La riconcliazione, con evidenza degli oneri e proventi non ricorrenti, è riportata nella tabella sottostante:

1000 900 800
Riconciliazione Risultato operativo adjusted 2021 Risultato:
Operative
2020 Risultato
Onlik Jado
Risultato operativo 24.330 19.616
Cost) di lacquisizione. 979
Totale oneri (proventi) operativi non ricorrenti 979
petruto operativo adjusted 24.330 20.595

Per quanto riguarda la descrizione delle singole voci di rettifica si rimanda a quanto riportato nella tabella di riconciliazione dell'EBITDA adjusted.

· Oneri e proventi finanziari netti adjusted sono pari agli oneri finanziari al netto delle vanazioni di fair value dei Warrant emessi durante la fase di quotazione della Società all'AlM, avvenuta nel 2017. La riconciliazione è riportata nella tabella sottostante:

[Euro.000)
2021 2020
Riconciliazione Oneri e proventi finanziari netti-adjusted (Onenyprov fin.) (Oneri/prov fin.
Oneri finanziari [24.074] (3.939)
Estinzione anticipata finanziamento 995
Vaciazione fair value su Warrants. 8.978
Oneri finantian adjusted (4.101) 13.9391
Proventi finanziari 395 835
Vanazione fair value so Warrants (522)
Proventi finanziari adjusted 395 313
(Gneri)/proventi finanziari netti adjusted (3.706) (3.626)

1991

· Risultato prima delle imposte (EBT) adjusted è il risultato prima delle imposte al netto delle

operazioni non ricorrenti. La riconciliazione è riportata nella tabella sottostante:

(Euro 000) 2021 0000
Riconciliazione risultato prima delle imposte adjusted Risultato prima delle
Imposte
fosultato prima delle
Imposte
Risultato prima delle imposte di periodo 11.704 15.991
Costo di acquisitione. 979
Totale oneri (proventi) operativi non ricorrenti 979
Estimone anticipata finanziamento 995
Variazione fair value su Warrants 8.978 (522)
Onen (proventi) finanziari non ricorrenti 9.973 (522)
Risultato prima delle imposte adjusted 21.679 16.448

· Risultato netto di periodo adjusted è il risultato netto di periodo al netto delle operazioni non

ricorrenti e del relativo effetto fiscale. La riconciliazione è riportata nella tabella sottostante:

2021 2020
Riconciliazione Risultato netto di periodo adjusted Rhuftkto necto Risultato netto
Risultato netto di periodo 8.243 13.225
Casti di lièguistribon 706
Totale oneri (proventi) operativi non ricorrensi 705
Estinzione anticipata finanziamento 756
Variazione lair value su Warrants 8.978 (522)
Oneci (proventi) finanziari non ricorrenti netto fiscalità. 9.734 (522)
Provento fiscale da Patent Box (1.666)
Risultato netto di periodo adjusted 16.311 13.409

(Euro 000)

Per quanto riguarda la descrizione delle voci di rettifica di natura operativa si rimanda a quanto riportato nella tabella di riconciliazione dell'EBITDA adjusted.

· Il capitale investito netto e il capitale circolante netto commerciale sono calcolati considerando le voci di bilancio riportante nella tabella sottostante:

(Euro 000)
Riconoliazione del capitato investito netto 31/12/2021 31/12/2020
RESTATED
Aviamento. 87.946 87.906
Alerg immi imolizzanoni immateriali 61611 66.178
mittoo lizzazioni manerial 98.039 50.228
Fartociganoni in altre imprese 325 326
Attività finanziarie non correnti 2.139 2.282
Capitale immobilizzato (A) 250.060 246.960
amanenze 70.123 56.453
Crediti commerciali 56:052 65.365
Debiti commercial [80.752] [72.203]
Capitale Circolante Netto Commerciale [6] 45.423 49.615

Relazione finanziaria annuale al 34 dicembre 2021

21

15,745 14.234
2.965 3.983
123 1631 (18.638)
(3.267) [2.062]
(7.720) 12,4831
37.703 47.132
7.597 4 851
(4.945) 1066 W
(5.762) 56099
06-23 (35)
(15.743) [17.546]
[18.610] (23.805)
269.153 220.287

· La posizione finanziaria netta adjusted è determinata sottraendo il debito finanziario per lease originato dall'applicazione dell'IFRS 16 alla posizione finanziaria netta determinata secondo le indicazioni della Comunicazione ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021 e senza considerare il debito finanziario per Warrant in ragione del fatto che tale posta non comporterà esborso finanziario.

Composizione posizione finanziaria netta 31/12/2021 31/12/2020
RESTATED
A. Cassa 32 26
8. Mezzi egaivalenti a disponibilità lignide 46:635 42,302
C. Altre attività finanziarie correnci 527 1.032
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 47.194 43.359
E. Debito Enanziario corrente lindusi gli strumenti di debito, ma esclusa la
parte corrente del debito finanziacio. non corrente)
10.032 28.107
E. Parte corrente dell'indebitamento con corrente 14.727 22.856
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 24.759 50.963
H. Indebitamento finanziano corrente netto (G - D) 122.4361 7.604
I. Debito finanziario non corrente 89.727 108.418
I. Strumenti di debito 19418
IC. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
L. Indebitamento finanziario non corrente (i + J = 8) 129,165 108,418
M. Posizione finanziaria netta (H + L) 106,729 118.071
185641-915811 115.9199 (15.607)
Posizione finanziaria netta adjusted 90.810 200,414

Come richiesto dalla comunicazione sopra citata si precisa che il Gruppo presenta passività nette per benefici definiti ai dipendenti per Euro 5.762 migliaia (Nota n.16) e Fondi rischi ed oneri per Euro 4.941 migliaia di euro (Nota n. 15).

E-MARKET

SITUAZIONE GENERALE

Climate change e ruolo di SIT

I cambiamenti climatici stanno trasformando il mondo in cui viviamo. Ben diciotto degli anni più caldi di sempre sono stati registrati nelle scorse due decadi. L'aumento della siccità e della siccità e delle inondazioni stanno già superando le soglie di tolleranza di piante e animali, causando mortalità di massa in specie come alberi e coralli. Questi estremi meteorologici si verificano simultaneamente, causando Impatti a cascata sempre più difficili da gestire. Hanno esposto milioni di persone ad una grave insicurezza alimentare e idrica, soprattutto in Africa, Asia, Centro e Sud America, nelle Piccole Isole e nell'Artico. Nessun luogo dei planeta è davvero al riparo dagli effetti combiamenti climatici indotti dall'attività umana.

La scienza, a partire dall'Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) delle Nazioni Unite, è unanime nel sottolineare l'importanza di un'azione rapida e tempestiva. La finestra temporale a disposizione per contenere l'aumento delle temperature sotto la soglia limite di 1,5 gradi è inferiore a 10 anni. La principale causa dei cambiamenti climatici in atto è l'emissione di grandi quantitativi di gas a effetto serra (GHG). Per evitare una crescente perdita di vite umane, biodiversità e infrastrutture, è necessaria un'azione ambiziosa e accelerata per adattarsi ai cambiamenti climatici, riducendo al contempo in modo rapido e profondo le emissioni di gas serra. Finora, i progressi in materia di adattamento non sono uniformi e vi sono crescenti divari tra le azioni intraprese e ciò che è necessario per far fronte al crescenti rischi, rileva il nuovo rapporto. Questi divari sono maggiori tra le popolazioni a basso reddito.

Il Gruppo SIT opera in un settore nei quale le azioni di sostenibilità sono centrali. In qualità di fornitore strategico di primari player nei settori energia, utliity e risorse energetiche alternative - ambiti che sono considerati centrali per il climate change e lo sviluppo di buone pratiche in una logica di economia circolare - SIT è a sua volta un soggetto attivo nei percorsi di efficientamento nell'utilizzo delle risorse naturali, abbassamento dei livelli di anidride carbonizzazione) e investimento nell'individuazione di soluzioni carbon-neutral.

I prodotti di SIT sono già compatibili con gas alternativi e green come il biometano. SIT è inoltre leader nel creare soluzioni intelligenti per il controllo delle condizioni ambientali e la misurazione dei consumi. Per questo sono state avviate importanti collaborazioni e partnership - su tutte la partecipazione all'European Clean Hydrogen Alliance - che vedono SIT tra le imprese in prima fila nella sperimentazione con l'idrogeno,

Relazione finanziaria annuala al 31 dicembre 2021

22

finalizzata all'utilizzo di questo gas sia nell'ambito del riscaldamento residenziale (caldaie a idrogeno), che dei contatori smart. Un impegno che ha un impatto positivo lungo tutta la filiera: dai nostri fornitori e clienti fino ai consumatori finali.

Anche l'ingresso nel mercato dell'acqua, risorsa che si prevede diventi sempre più scarsa nei prossimi decenni, si inserisce nel percorso di SIT quale player attivo nella transizione energetica. SIT ha individuato in questo settore un'area nella quale applicare la propria competenza nella misurazione precisa del consumi, con l'obiettivo di rendere efficiente e sostenibile l'utilizzo dell'acqua e di creare consapevolezza rispetto all'uso della stessa, grazie anche alla partecipazione nella community Valore Acqua per l'Italia promossa da The European House Ambrosetti.

Significativa, infine, la partecipazione di SIT al COP26, la conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici svoltasi a novembre 2021 a Glasgow. SIT ha partecipato assieme al BEIS - Department for Business, Energy and Industrial Strategy del governo inglese - testimoniando in concreto con i prodotti dedicati alla filiera dell'idrogeno il proprio impegno nella sostenibilità e riduzione della CO2. Ecco, quindi, che gli obiettivi di COP26 - in particolare accelerare il processo di fuoriuscita dal carbone - sono assolutamente allineati a quelli di SIT che, con la misurazione dei consumi energetici e il controllo delle condizioni climatiche possibili grazie al propri prodotti, si è assunta un ruolo proattivo nella decarbonizzazione e nella riduzione degli sprechi nell'utilizzo di gas e acqua.

Scenario macroeconomico

Nel secondo semestre del 2021 l'economia mondiale si è confermata su un percorso di crescita, sebbene le persistenti strozzature dal lato dell'offerta, l'andamento crescente dei prezzi delle materie prime e la diffusione della variante Omicron del COVID-19 continuino a gravare sulle prospettive di crescita nel breve periodo.

Andamento PIL 2021 2020
RaSa 6,6% -8.9%
EUMI 5.3% 6.8%
USA 5.7% 35%
013 8.1% 2 3%

Negli Stati Uniti dopo un diffuso rallentamento dell'attività economica nel terzo trimestre, alla fine dell'anno sono emersi segnali di un ritorno a una ripresa più sostenuta. Il PIL è cresciuto compiessivamente nel 2021 del 5,7%, dato più alto dal 1984.

Il PIL della Cina nel 2021 è cresciuto dell'8,1%, dato più alto dal 2011, ma ha visto una brusca frenata alla fine dell'anno, causata dalla pressione derivante dalla contrazione della domanda, dallo shock dell'offerta e dalle aspettative sulla congiuntura dei mesi a venire che sono più deboli del previsto.

L'area dell'Euro ha visto nel 2021 crescere il suo PIL del 5,3%, confermando un vigoroso recupero, trainato da una forte domanda interna. Nell'ultimo trimestre l'economia ha moderato il suo passo a causa del rialzo dei costi dell'energia che ha inciso negativamente sui consumi e della carenza di attrezzature, materiali e manodopera che in alcuni comparti ha frenato la produzione dei manufatti, causando ritardi nelle costruzioni e rallentando la ripresa in alcuni segmenti dei settore dei servizi.

Nel 2021 l'economia italiana ha registrato una crescita di intensità eccezionale per il forte recupero dell'attività produttiva, con il PIL in crescita del 6,6%. A fare da traino è stata la domanda interna (+6,2%), mentre la domanda estera (+0,2%) e la variazione delle scorte (+0,2%) hanno fornito contributi molto. limitati. Dal lato dell'offerta di beni e servizi, il valore aggiunto ha segnato crescite marcate, particolarmente nelle attività manifatturiere, nelle costruzioni e in molti comparti del terziario.

L'attività produttiva metalmeccanica in Italia, dopo il significativo rallentamento della fase espansiva osservata nel terzo trimestre, ha evidenziato nella parte finale dell'anno risultati negativi.

Nell'ultimo trimestre del 2021, infatti, i volumi di produzione rispetto al trimestre precedente sono diminuiti dell'1,8% dopo un progresso dello 0,3% nel terzo, mentre la variazione rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente è stata pari ad un modesto +1,2%.

Nonostante i risultati negativi dell'ultimo trimestre del 2021, l'attività metalmeccanica complessiva dell'anno ha evidenziato una crescita del 15,9% rispetto al 2020.

Nel 2021 le esportazioni metalmeccaniche sono mediamente cresciute del 18,4% rispetto al 2020 con risultati tendenziali costantemente positivi nel corso dell'intero anno ma in deciso rallentamento nell'ultimo trimestre (+4,9%).

Le importazioni di prodotti metalmeccanici sono mediamente cresciute del 24,9% rispetto all'anno precedente, in misura maggiore quelle provenienti dai mercati extra-UE (+25,8%) rispetto a quelle comunitarie (+24,2%).

ANDAMENTO DELLA GESTIONE

Premessa

SIT S.p.A. (di seguito SIT, la Società o la Capogruppo) ha deciso di adottare l'opzione consentita dall'art. 40 del D.Lgs n. 127 del 9 aprile 1991 comma 2 bis come modificato dal D.Lgs n. 32 del 2 febbraio 2007 che consente alle società che redigono il bilancio consolidato di presentare la Relazione sulla gestione consolidata e la Relazione sulla gestione dell'impresa in un unico documento.

Eventi significativi dell'anno

Impatto Covid-19

Anche nel corso del 2021 la Società ha mantenuto attivo un Comitato Covid che su base regolare ha il compito di monitorare l'impatto della pandemia fornendo supporto e coordinando le disposizioni e le policies da emanare di volta in volta al variare della situazione. In questa fase della pandemia, il focus è il monitoraggio del piano vaccinale in essere nel vari paesi in cui è presente il Gruppo, adeguando la condotta e fornendo supporto alle varie società del Gruppo per traguardare gli obiettivi di vaccinazione definiti a livello locale. In questi mesi l'obiettivo prioritario del Comitato è garantire le condizioni di sicurezza sanitaria al personale nel rispetto dei protocolli raccomandati dalle autorità di ciascun paese, fornendo una comunicazione tempestiva e coordinando gli sforzi di ciascuna unità con le attività centrali.

Nel corso dell'esercizio l'operatività delle società del Gruppo, grazie anche azioni di prevenzione poste in essere, è stata sostanzialemente regolare.

Conferimento di Metersit S.r.l. in Sit Metering S.r.l. e costituzione di Metersit UK L.t.d.

A livello societario si segnala che, nell'ambito del progetto di costituzione di un polo societario multiutility dedicato al business del metering, a decorrere dal 1 gennaio 2021 è divenuto efficace il conferimento da parte della Capogruppo SIT S.p.A. della sua partecipazione in Metersit s.r.l., in SIT Metering s.r.l., società costituita nel corso del 2020 e controllata da SIT S.p.A. al 100%. Si ricorda che nel corso del 2020 SIT Metering s.r.l. aveva proceduto all'acquisizione della partecipazione in JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA, società con sede in Lisbona, specializzata nella produzione e distribuzione dei misuratori di acqua. Inoltre, nell'esercizio 2021 è stata costituita la società Metersit UK L.t.d., controllata al 100% dalla società Metersit s.r.l., che funge da agente per il mercato inglese dei contatori a gas.

Installazione smart meters Metersit in case alimentate al 100% idrogeno

Nel corso del mese di maggio 2021 Metersit S.r.l. ha partecipato ad un proggetto innovativo finalizzato a sviluppare un uso sicuro, efficiente e tecnologicamente avanzato dell'idrogeno per abitazioni private e edifici commerciali. Il progetto ha interessato le abitazioni in costruzione a Low Thornley nel nord dell'Inghilterra nel sito del distributore di gas britannico Northern Gas Networks (NGN) e ha visto l'installazione di contatori Metersit nelle prime case alimentate al 100% ad idrogeno, con la finalità di dimostrare concretamente l'uso di apparecchi elettrodomestici e sistemi di consumo per il riscaldamento e la cottura completamente alimentati ad idrogeno.

Il progetto si inserisce nel percorso più ampio di innovazione di prodotto della divisione Smart Gas Metering che già nel mese di giugno 2020 aveva portato all'ottenimento da parte di Metersit S.r.I. della certificazione Commercial Product Assurance (CPA) da parte dell'agenzia britannica di cyber security (National Cyber Security Centre) per il contatore gas residenziale Domusnext® H2.

Emissione prestito obbligazionario

In data 19 maggio 2021 SIT ha perfezionato il collocamento di un prestito obbligazionario non convertibile per un controvalore pari a Euro 40 milioni interamente sottoscritto da PRICOA Private Capital. Le obbligazioni sono state emesse in un'unica tranche e hanno una durata di 10 anni con 6 anni di preammortamento. La cedola semestrale fissa è indicizzata a partire dal quinto anno ad un rating di sostenibilità ("ESG") fornito dall'agenzia internazionale EcoVadis. Il contratto prevede la facoltà di SIT di richiedere a PRICOA su base uncommitted nell'arco dei prossimi tre anni la sottoscrizione di ulteriori obbligazioni fino a un ammontare complessivo pari a USD 100 milioni (o Euro equivalenti).

Il contratto prevede dei covenant finanziari, usuali in operazioni simili, che alla data del billancio sono stati integralmente rispettati.

Attraverso questa operazione SIT diversifica le proprie fonti di finanziamento, aumentando la propria flessibilità finanziaria e allungando sensibilmente la durata media del proprio debito. I fondi raccolti sono stati utilizzati parzialmente per il rifinanziamento del debito bancario avvenuto in agosto, derivante anche dalla recente acquisizione di Janz e, allo stesso tempo, testimonia l'attenzione concreta del gruppo ai temi della sostenibilità e dei climate change che diventano parte integrante nelle decisioni di business e nelle strategie di crescita.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

26

Governance della sostenibilità

In piena coerenza con il percorso di Sostenibilità intrapreso, la SIT, nel corso del mese di luglio, ha deciso di dotarsi di una Governance dedicata a delineare la strategia ed il percorso ESG del Gruppo, nell'ottica di perseguire il "successo sostenibile" - secondo quanto previsto dal Codice di Corporate Governance per le società quotate sul Mercato Telematico Azionario ("MTA").

A tal fine, In data 26 Luglio, il C.d.A di SIT S.p.A, ha dell'oerato circa la nomina della Consigliera Chiara de Stefani quale Corporate Sustainability Director, attribuendole opportune deleghe al fine di coordinare il Piano di Sostenibilità del Gruppo, le relative politiche e obiettivi di miglioramento, oltre a promuovere l'engagement e la comunicazione verso gli stakeholder.

Finanziamento bancario

Il 6 agosto 2021 SIT ha finalizzato con un pool di banche un contratto di finanziamento di Euro 90 milioni della durata di 5 anni amortizing con l'obiettivo di rimborsare l'indebitamento in essere e soddisfare l'ordinario fabbisogno finanziario del Gruppo.

Il finanziamento, non garantito, prevede un tasso di interesse indicizzato ad un rating di sostenibilità ("ESG") emesso dall'agenzia internazionale EcoVadis. Come usuale in operazioni similari, prevede una serie di impegni della Società quale il divieto, se non nel limiti ivi previsti, di assumere ulteriore indebitamento e prestare le garanzie ad esso relative (negative piedge) oltre a limiti nella distribuzione di divendendi e cessioni di asset o dismissioni di business. Sono previsti dei covenants finanziari, da calcollarsi a livello di bilancio consolidato con cadenza semestrale: (i) rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA e (ii) rapporto tra EBITDA e oneri finanziari netti, tutte grandezza da calcolarsi secondo le definizioni previste nel contratto Al 31 dicembre 2021 essi sono stati integralmente rispettati.

Acquisizione linea di prodotto valvola elettronica NGA

Il 31 agosto2021 la controllata SIT Manufacturing N.A.S.A. de C.V. con sede in Messico, ha finalizzato l'operazione sottoscritta in luglio con la società statunitense Emerson Electric Co. relativa all'acquisizione della linea di prodotto delle valvole elettroniche per gli scaldabagni ad accumulo a gas (linea di prodotto NGA), segmento di mercato che negli Stati Uniti ha una dimensione molto rilevante (circa il 73% del mercato nel 2020), ed è previsto in crescita single digit nei prossimi anni. L'acquisizione consente inoltre l'ampilamento dell'attuale portafoglio prodotti nel mercato dei componenti per scaldabagni ad accumulo

dove SIT è glà presente con la valvola meccanica. L'operazione si inserisce, quindi, in un percorso di rafforzamento del posizionamento competitivo e della quota di mercato di SIT.

SIT partecipa al COP26 di Giasgow con BEIS

Al COP26, la conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici svoitasi a novembre 2021 a Glasgow, SIT ha partecipato assieme al BEIS - Department for Business, Energy and Industrial Strategy del governo inglese - testimoniando in concreto con i prodotti dedicati alla filiera dell'idrogeno il proprio impegno nella sostenibilità e riduzione della CO2. Da sempre, SIT ha operato attivamente nella politica energetica favorendo la transizione verso combustibili a minore impatto ambientale; tale impengo è stato rionnovatoi con forza nel 2019, facendone un elemento fondante della mission aziendale. Ecco, quindi, che gli obiettivi di COP26 - in particolare accelerare il processo di fuoriuscita dal carbone - sono assolutamente allineati a quelli di SIT che, con la misurazione dei consumi energetici e il controllo delle condizioni climatiche possibili grazie al propri prodotti, si è assunta un ruolo proattivo nella decarbonizzazione e nella riduzione degli sprechi nell'utilizzo di gas e acqua.

SIT ottiene prima al mondo la certificazione MID per il contatore ad idrogeno

STT, tramite la controllata Metersit, ha ottenuto la certificazione MID - Measuring Instrument Directive per il contatore residenziale Domusnext" 2.0 MMU6 H2 funzionante con idrogeno al 100%. Il certificato MID è stato rilasciato dall'organismo notificato NMi Certin B.V., è valido in Europa ed in UK ma riconosciuto anche in altri Paesi extra UE e garantisce l'accuratezza e l'affidabilità dello strumento di misura. Il modello di contatore Domusnext" 2.0 MMU6 H3 - il primo al mondo ad ottenere la certificazione MID - è stato sviluppato all'interno del programma governativo britannico Hy4Heat, in collaborazione con BEIS - Department for Business, Energy and Industrial Strategy del governo UK; si tratta, inoltre, dello stesso modello che è stato installato nelle case funzionanti al 100% ad idrogeno costruite a Gateshead, nel nord dell'Inghilterra, e che è stato esposto alla conferenza COP26 a Glasgow, nello stand di BEIS.

Analisi delle vendite

Il Gruppo SIT è operativo in due Divisioni:

  • · Heating, che sviluppa e produce sistemi per la sicurezza, il comfort e l'aito rendimento degli apparecchi a gas;
  • · Metering, che sviluppa e produce contatori per l'acqua e il gas con funzionalità anche remote di controllo, misurazione del consumo, lettura e comunicazione.

Tetale ricavi 380.521 100% 320,731 100% 59.790 18,6%
AHERCEVE 5.357 2,4% 3.054 1.0% 2:263 73.156
Totale vendite 375.164 98,6% 317,637 99,0% 57.527 :18,1%
Metering 76.913 20 296 68.634 21.4% 8.279 12.1%
Heating 298.251 18.4% 249,003 77,6% 49.248 19.8%
(Euro:000) 2021 2 2020 % diff diff %
Ricavi per divisione

Ricavi per area geografica

Totale ricavi 330.521 100% 320,731 100% 59.790 18,6%
Asia/Pacifica 31.791 8,4% 25.712 8,0% 0.078 23:6%.
America 74.241 19:5% 58 537 18,3%. 15.704 26.8%
· Europa (escluso italia) 167,497 44,0% 128,827 40.2% 38.670 30.0%
11-343 11 106:992 28,1% 107 654 33,6% (662) 10.6%)
(Euro.0D0) 2021 r 2020 : it dill diff %.

I ricavi consolidati 2021 sono pari a Euro 380,5 milloni registrando un incremento del 18,6% rispetto al 2020 (Euro 320,7 milioni). I ricavi dell'esercizio 2021 comprendono le vendite di Janz, società portoghese operante nel Water Metering acquisita alla fine del 2020, che nel primo esercizio di consolidamento ha realizzato vendite per Euro 19,8 milioni.

Le vendite della Divisione Heating del 2021 ammontano a 298,3 milioni di Euro, +19,8% rispetto ai 249,0 millioni di Euro 2020 (+20,2% a parità di cambi). Nel quarto trimestre le vendite caratteristiche della divisione hanno registrato un incremento del 3,6% attestandosi a 77,4 milioni contro 74,7 milioni di Euro dello stesso periodo 2020.

Nella tabella seguente sono riportate secondo criteri gestionali le vendite caratteristiche per area geografica della Divisione Heating:

Totale vendite 298 251 100% 249,003 100% 49,248 10.8%
Aua/Pacifica 30 467 10.2% 26.885 10.8% 3.581 13.3%
Атилса 72.025 24.1% 57.960 23.3% 14.065 24,336
Europa (escluso Malia) 140.078 47.0% 170.713 68.3% 19.865 16:5%
HALL. 55.682 18.7% 43.945 17.6% 11.737 26.7%
(Euro.000) 2021 2020 हर diff diff %

Le vendite in Italia registrano un incremento del 26,7% rispetto al 2020, grazie alla forte domanda nel Central Heating sostenuta anche dagli incentivi; si segnalano l'incremento dei controlli meccanici [+5,7 milioni, +27,5%) dei ventilatori (+5,6 milioni, +38,2%) e dei kit di fumisteria [+0,8 milioni, +40,0%].

Per quanto attiene all'Europa, esclusa l'italia, nel 2021 è stato realizzato un incremento delle vendite del 16,5% rispetto all'anno precedente per un totale di Euro 140,1 milloni. Tutte le aree geografiche segnano un incremento rispetto al 2020; in particolare la Turchia, primo mercato di spedizione con il 11,8% delle vendite divisionali, registra una crescita del 20,4% pari a Euro +6,0 milioni, grazie alla ripresa della domanda nel Central Heating determinata dai clienti multinazionali localizzati in quel paese, mentre UK, 7,5% delle vendite divisionali, segna una crescita del 6,2% su base annua pari a Euro 1,3 milioni. Continua Il trend positivo dell'Europa centrale grazie all'introduzione di nuovi prodotti, con un incremento del 26,7% rispetto al 2020, pari a Euro 6,4 milioni.

Le vendite in America registrano un incrementodel 24,3% (+27,7% a cambi costanti) grazie alla crescita nei caminetti che hanno segnato una forte ripresa rispetto all'anno 2020 condizionato dal Covid; nel 2021 le applicazioni Storage Water Heating registrano una contrazione del 6,1% (4,0% a cambi costanti) per alcune difficoltà di consegna nel corso del quarto trimestre.

Le vendite dell'area Asia/Pacifico segnano un incremento del 13,3% attestandosi a Euro 30,5 milioni contro Euro 26,9 milioni del 2020. Gli incrementi si registrano in Cina (6,5% della divisione) con un +32,3% per la ripresa del mercato retail nel segmento Central Heating ed in Australia, con un incremento di Euro 1,1 millon pari al +18,2%.

Venendo alle principali famiglie di prodotti, si segnala l'incremento dei Controlli meccanici (+18,1% pari a Euro +26,7 milioni), dei Fans (+31,2%, Euro 8,8 milioni) e dei Controlli elettronici (+17,7%, Euro 8,3 milioni), A livello di segmento di applicazione, il Central Heating che rappresenta il 59,7% delle vendite divisionali registra un incremento del 20,0 % mentre il Direct Heating (17,5% delle vendite divisionali) segna un incremento del 35,0% per il positivo andamento dei caminetti.

Relativamente al principali clienti della divisione Heating si segnala che con i primi 5 clienti è stato realizzato il 37,0% delle vendite 2021, mentre nel 2020 tale incidenza era pari al 41,6%.

Nel grafici seguenti le vendite Heating del primo semestre 2021 per famiglia di prodotto e per applicazione (dati da fonte gestionale):

30

La Divisione Metering ha realizzato nel 2021 vendite per Euro 76,9 milioni (+12,1%) includendo le vendite Janz, pari nel periodo a Euro 19, 8 milioni, società operante nel Water Metering acquisita a fine dicembre 2020.

Per quanto attiene allo Smart Gas Metering, le vendite 2021 sono state pari a Euro 57,1 milioni contro Euro 68,6 milioni del 2020 (-16,7%). Tale andamento, come da previsione, è dovuto alla contrazione del mercato italiano causa l'avanzata fase di prima sostituzione del parco installato completata per oltre l'80%. Le vendite estere hanno rappresentato circa il 7% del totale sono state realizzate per la maggior parte in Grecia e Croazia. Significativo l'incremento delle vendite Commercial & Industrial (+39,6%) per l'introduzione della nuova generazione di prodotto e per il contributo estero.

Venendo alla divisione Water Metering, il nuovo settore di attività del gruppo a seguito dell'acquisizione della società portoghese lanz realizzata a fine dicembre 2020, le vendite conseguite nel primo anno di attività sono pari a Euro 19,8 milioni. Tali vendite hanno riguardato contatori finiti per Euro 9,3 millioni e componenti per Euro 9,1 millioni.

Andamento economico

I ricavi consolidati del 2021 sono pari a Euro 380,5 milioni in aumento del 18,6% rispetto al 2020 (Euro 320,7 milloni).

Il costo di acquisto delle materia prime e dei materiali di consumo, comprensivo delle variazioni delle rimanenze, è stato pari a Euro 199,4 milioni, con un'incidenza del 52,4% sui ricavi, in diminuzione rispetto al 53,3% registrato nel 2020, nonostante il trend di crescita delle materie prime, dimostrando una buona. capacità del Gruppo di assorbire tali incrementi anche mediante aumento dei prezzi di vendita verso i clienti.

I costi per servizi, pari a Euro 48,4 milioni, hanno un'incidenza del 12,7% sui ricavi, rispetto all'11,9% dell'esercizio precedente (pari ad Euro 38,2 milioni). Tale incremento dei costi riflette l'aumento dei costi di trasporto (Euro 4,0 milioni) in particolare sugli acquisti e il maggior ricorso alle lavorazioni esterne (Euro 1,6 milioni). L'incremento delle consulenze, 429,7% rispetto all'esercizio precedente, è prevalentemente relativo a consulenze tecniche di prodotto.

Il costo del personale è pari a Euro 82,0 milioni con un'incidenza sui ricavi del 21,5% (era 20,8% nel 2020) registrando un aumento di Euro 15,4 milioni. Tale incremento è attribuibile per Euro 5,6 millioni all'allargamento del perimetro del Gruppo con l'inclusione della controllata IANZ e per Euro 2,5 milioni ad un maggior ricorso alla somministrazione del lavoro a termine (servizio che era stato ridotto nel 2020, in relazione all'impatto Covid). Si ricorda inoltre che nella prima parte del 2020, durante la fase più acuta della pandemia, il Gruppo aveva ricevuto contributi e agevolazioni dai governi locali a supporto dello stato di emergenza, oltreche ad un maggior utilizzo degli accantonamenti per retribuzioni differite.

Gli ammortamenti e svalutazioni, pari Euro 26,9 milloni, sono in aumento del 11,8% rispetto all'esercizio precedente (Euro 24,1 milioni). L'incremento è principalmente dovuto ai maggiori investimenti effettuati nell'esercizio 2021 rispetto all'esercizio precedente.

La voce accantonamento per rischi è negativa per Euro 0,1 migliaia, rispetto a Euro 0,8 millioni del 2020. La variazione netta risente per Euro 0,7 milioni del filascio del fondo rischi ed oneri futuri e per Euro 0,6 migliaia ad accantonamenti del periodo a fronte di obbligazioni verso clienti per potenziali indennizzi previsti contrattualmente.

Gli altri oneri e proventi sono positivi per Euro 0,4 milioni, con una variazione rispetto all'esercizio precedente di Euro 1,0 milione. Nell'esercizio 2021 l'importo include proventi Euro 0,8 milioni per effetto del riconoscimento del credito di imposta per ricerca e sviluppo (nell'esercizio precedente erano pari a Euro 0,4 milioni), oltreche Euro 0,7 milioni di extracosti rifatturati a clienti.

L'EBITDA è pari a Euro 51,2 milioni, in aumento del 17,4% rispetto all'esercizio 2020 (pari a Euro 43,6 milioni). Si segnala che nel 2020 sono stati sostenuti oneri non ricorrenti per complessivi Euro 1 milione legati all'acquisizione della società JANZ. Per maggiore dettagli si rimanda al paragrafo "Composizione dei principali indicatori alternativi di performance" di questo documento.

Il risultato operativo (EBIT) di Gruppo passa da Euro 19,6 milioni del 2020 a Euro 24,3 milioni del 2021 (+24,0%) con un'incidenza sui ricavi in aumento dal 6,1% al 6,4%.

Gli oneri finanziari ammontano ad Euro 14,1 milioni in aumento rispetto all'esercizio precedente di Euro 10,1 milioni. Il costo iscritto nel 2021 include Euro 9,0 milioni relativi all'incremento del fair value sul Warrant. I proventi finanziari, pari ad Euro 0,4 milioni, sono in diminuzione rispetto all'esercizio precedente (Euro 0,8 milioni). Nel 2020 tali proventi finanziari includevano la variazione di far value positiva relativa all'andamento del valore di mercato dei Warrant per Euro 0,5 milioni.

Gli oneri finanziari netti adjusted, ovvero al netto delle citate variazioni di fair value, nel 2021 ammontano. a Euro 3,7 millioni in linea con l'esercizio precedente.

Le imposte di periodo ammontano a Euro 3,5 milioni rispetto ad Euro 2,8 milioni del 2020. L'ammontare è al netto dell'effetto positivo di un provento non ricorrente, pari a Euro 1,7 milioni, relativo all'accordo raggiunto dalla Capogruppo con l'Agenzia delle Entrate sul calcolo del contributo economico dei beni immateriali (c.d. regime opzionale del Potent Box) oltrechè alla riduzione del risultato ante imposte rispetto al periodo precedente.

L'utile netto del periodo è pari a Euro 8,2 milioni contro Euro 13,2 milioni del 2020.

L'utile netto adjusted, al netto degli effetti non ricorrenti sopra descritti, è pari ad Euro 16,3% dei ricavi) contro Euro 13,4 milioni del 2020 pari al 4,2% dei ricavi.

Andamento finanziario

Al 31 dicembre 2021 l'indebitamento finanziario netto è pari a Euro 106,7 milioni contro Euro 116,0 millioni al 31 dicembre 2020 con un miglioramento di Euro 9,3 milioni. L'evoluzione della posizione finanziaria netta è riportata nella tabella seguente:

(Euro.000) 2021 2020
RESTATED
Flussi generati dalla gestione corrente (A) 52.177 44 210
Fiussi finanziari generati (assorbiti) da movimenti di Capitale
Cecolante (8)
1.073 (16.929)
FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA LA + B) 53.256 27.281
Flusso finanziario dell'attività di investimento (CJ 126.058) (41.064)
FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA DOPO
L'ATTIVITA' DI INVESTIMENTO (A + B + Cl
27,198 (13.783)
Interessi pagati (3.566) (1.024)
Variazioni ratei interess, MTM e costo amorto zano (537) (203)
Variationi patrimoniali (1.844) (2684)
Variazioni attività finanziane (200) 1.000
Varlazioni debiti per acquisizioni 446 (3-570)
Dividents pagati 16.8200 (3.476)
IERS 16 (2.991) (11.902)
Varlazione posizione finanziaria netta 9.292 (37,642)
Posizione finanziana netta iniriale 116.021 78.379
Positione finanziana notta finale 106.719 116,021

[1] la posizione finanziaria netta del Gruppo è calcolata non considerando la passività financiaria per Warrant, in quanto poste che non comporteranno alcun esborso finanziario.

Nel 2021 i flussi di cassa della gestione corrente sono pari a Euro 52,2 milioni contro Euro 44,2 milioni dell'anno precedente.

I flussi derivanti dal movimenti di capitale circolante sono pari a Euro +1,1 milioni nel 2021 contro un assorbimento di Euro 16,9 milioni nel 2020. Il capitale circolante commerciale ha generato nell'esercizio 2021 Euro 4,8 milioni per la crescita dei debiti di funzionamento e per le operazioni di cessione pro-soluto di crediti commerciali. Il magazino ha registato nel periodo un incremento di Euro 13,0 milloni. Le passività per imposte sono rimaste sostanzialmente in linea con il 2020 mentre le altre poste del capitale circolante hanno generato un flusso di cassa positivo pari a Euro 2,8 milioni.

Per quanto attiene agli investimenti si segnala che nel corso del 2021 sono stati realizzati investimenti per cassa per Euro 26,1 milioni contro Euro 41,1 milioni del 2020 comprensivi delle operazioni di acquisizione di JANZ, società portoghese operante nel water metering, e Plast Alfin, società tunisina produttiva nel settore delle plastiche, con un esborso complessivo di Euro 28,4 millioni.

Risulta pertanto che i flussi di cassa operativi dopo l'attività di investimento sono pari a Euro 27,2 millioni contro Euro -13,7 milioni dell'anno precedente

Tra i flussi della gestione finanziaria si segnala nel 2021 il pagamento di interessi per Euro 3,5 milioni, erano Euro 3,0 milioni nel 2020, e il pagamento di dividendi per Euro 6,9 milioni nel 2021 rispetto a Euro 3,5 milloni nel 2020.

Si segnala infine come la variazione dell'indebitamento netto risente della sottoscrizione di nuovi contratti ai sensi dell'IFRS 16, legato ai contratti di affitto in essere, oltre all'inclusione di analoghi contratti relativi a JANZ e lo stabilimento tunisino; risulta pertanto un incremento di Euro 3,0 milioni nel 2021 per l'applicazione di tale principio.

Investimenti

Nel 2021 il Gruppo ha realizzato investimenti per 24,7 milioni di Euro, di cui 23,2 milioni di Euro (94,1% del totale) nella Divisione Heating, 0,7 milioni di Euro (2,7% del totale) nella Divisione Smart Gas Metering e 0,8 milioni di Euro (3,2% del totale) nella Divisione Water Metering. Nel 2020 il totale degli investimenti era pari a Euro 14,4 milioni di cui Euro 13,6 millioni nell'Heating,

Nel corso del secondo semestre 2021 è stata perfezionata l'acquisizione della linea di prodotti NGA dalla società statunitense Emerson Electric. Con questa operazione, che consente di entrare nel segmento dei controlli elettronici nel settore SWH, sono stati acquisiti, oltre ai prodotti e alle linee di produzione, anche i relativi brevetti.

A. livello di investimenti operativi, i principali del 2021 hanno riguardato le nuove linee di produzione che sono state installate nel nuovo plant tunisino e le spese accessorie annesse (Euro 4,0 milioni).

La parte residuale degli investimenti del settore Heating ha riguardato essenzialmente il mantenimento degli impianti (Euro 4,8 milioni), il rinnovo del parco degli stampi di pressofusione (Euro 3,3 milioni) e lo sviluppo di nuovi prodotti (Euro 2,5 milioni).

Nello Smart Gas Metering gli investimenti sono stati essenzialmente per lo sviluppo dei nuovi prodotti (pari a Euro 0,2 milioni, 23,0% del totale divisionale). Il rimanente si riferisce ad attrezzature industriali e di laboratorio, all'acquisto di hardware e software e al miglioramento dell'efficienza produttiva.

Per quanto concerne la divisione Water Metering gli investimenti nel corso del 2021 hanno riguardato principalmente la manutenzione degli impianti esistenti (Euro 0,7 milioni, pari all'83,5% del totale divisionale).

ATTIVITA' DI RICERCA, SVILUPPO E CONTROLLO QUALITA'

Nel corso del 2021 il Gruppo ha sostenuto costi di ricerca e sviluppo per complessivi Euro 12,5 milioni pari al 3,3% dei ricavi rispetto ad Euro 11,2 milioni dell'esercizio precedente (3,5% dei ricavi).

Nel 2021 l'area ricerca e sviluppo contava su un organizo medio di 120 risorse di cui 79 dislocate presso la Capogruppo. Nel 2020 erano rispettivamente 104 e 74 risorse.

Divisione Heating

L'attività di ricerca e sviluppo di SiT si concentra sullo sviluppo di soluzioni meccatroniche per il corretto funzionamento di apparecchi di riscaldamento domestico funzionanti a gas, biogas ed idrogeno. La ricerca ha l'obiettivo di sviluppare soluzioni elettroniche e meccaniche sempre più facili da integrare e allo stesso tempo capaci di massimizzare le prestazioni di confort riducendo i consumi energetici e le emissioni di CO2. Obiettivo di SIT è consentire al propri clienti la possibilità di offrire prestazioni migliori pur garantendo time to market sempre più rapidi.

Dal lato meccanico la ricerca si orienta a utilizzare strumenti sempre più evoluti, quali piattaforme di simulazione meccanica e fluidodinamica per poter sviluppare prodotti più compatti, integrati ed efficienti; dal lato elettronico la tendenza è verso soluzioni a microprocessori programmabili dotate di maggiore intelligenza e in grado di comunicare con l'ambiente circostante attraverso le tecnologie più moderne di internet delle cose {loT}. Di particolare rilievo nel corso del 2021 l'avvio di progetti basati su tecnologie evolute di sensoristica - che rappresentano primare innovazioni nel settore - in ambito di controllo intelligente della combustione e controllo della sicurezza per caldaie funzionanti al 100% ad idrogeno, in questo filone di ricerca SIT ha avviato progetti con affermati incubatori tecnologici per accelerare il processo di ricerca e attingere a competenze sviluppate in altri settori.

Nell'area di sviluppo del prodotto, il Gruppo è impegnato in progetti indirizzati secondo quattro direttrici: (i) acquisizione di nuove tecnologie di base e processi; (li) sviluppo di nuovi prodotti e piattaforme di prodotto; (lii) miglioramento operativo dei prodotti di piattaforma; (iv) sviluppo di nuove soluzioni verticali o personalizzate alle esigenze dei clienti a partire da prodotti esistenti.

L'attività di ricerca e sviluppo si completa attraverso rapporti consolidati di collaborazione con primarie università, quali il Politecnico di Milano, l'Università degli Studi di Padova e l'Università degli Studi di Ferrara, società esterne specializzate in sviluppo di tecnologia e centri di ricerca italiani ed esteri, quali RAPRA, CERISE e DVGW. Molto attiva la presenza di SIT nelle primarie associazioni di settore sia italiane

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

che sovranazionali, al fine di acquisire sempre maggiori competenze non solo su nuove tecnologie o nuove soluzioni ma anche sulle metodologie di ricerca e sulle evoluzioni normative e legislative in Europa e a livello mondiale nei campi di applicazione dei prodotti del Gruppo.

Venendo ai principali progetti 2021 si segnala l'ampiiamento della gamma 877, la nuova piattaforma di controlli meccanici a modulazione elettrica destinata al mercato del Central Heating soprattutto europeo. Questa famiglia di controlli meccanici è alla base di una nuova gamma di sistemi integrati aventi funzionalità anche ad alta modulazione. Tale piattaforma consentirà un importante incremento di prestazioni oltre che offrire dimensioni più compatte che ben si conciliano con le richieste di mercato che puntano alla riduzione di peso e degli spazi di ingombro. Nell'ambito della piattaforma trova applicazione il nuovo sistema e-CMS (Electronic Combustion Management System) mediante il quale SIT offre ai propri clienti l'intera gestione della combustione adattativa a controllo elettronico: valvola 877, ventilatore (NG40, NG40E, Integra), elettronica di controllo e, infine, algoritmo di sicurezza e regolazione. Un pacchetto di grande valore per SIT e per il cliente.

Nell'area dei prodotti elettronici prosegue lo sviluppo di nuovi prodotti che migliorano la presenza di SIT nel settore in particolare mediante progetti in co-development con i principali clienti nell'ambito del controllo remoto, dei pannelli di controllo su tecnologia touch a colori, nell'integrazione dei dispositivi in sistemi BMS (Building Management System) e Home Automation (integrazione con Amazon Alexa e Google Home); sono stati avviati inoltri progetti di integrazione con sensoristica di diversa tecnologia nelle applicazioni di rilevazione di flusso per applicazioni funzionanti ad idrogeno.

Nell'ambito della ventilazione l'attività ha riguardato lo sviluppo dei componenti fondamentali (motore, fluidodinamica e controllo) orientati ad una nuova piattaforma in grado di offrire miglioramento dell'efficienza energetica e riduzione dei volumi. Lato motore è stata definita una nuova piattaforma di motori trifase a magneti permanenti e controllo elettronico ad alto rendimento e basse vibrazioni. Tale piattaforma si sviluppa su tre taglie di potenza e due velocità ed è adatta a equipaggiare i ventilatori per caldaie a condensazione, quelli per cappe e quelli per la ventilazione meccanica controllata.

È continuata infine la manutenzione evolutiva delle esistenti famiglie di prodotti che consente di rispondere a nuove richieste del mercato.

Idrogeno e biogas

SIT è stata selezionata da un primario cliente (BOSCH Termotechnik) come partner tecnologico per lo sviluppo di una valvola di sicurezza e controllo di caldaie a idrogeno nell'ambito del programma governativo inglese Hy4Heat. Il programma Hy4Heat fa parte del piano nazionale del Regno Unito di decarbonizzazione del riscaldamento che ha l'obiettivo di valutare l'uso di apparecchi a idrogeno per ridurre le emissioni di CO2 attraverso l'utilizzo di gas decarbonizzato,

Nel corso del 2021, anche altri importanti clienti del Gruppo hanno iniziato lo sviluppo di proprie applicazioni funzionanti ad idrogeno: SIT ha avviato con loro progetti di sviluppo applicativo e sta collaborando attivamente nelle fasi di avvio, test e adattamento alle varie specifiche. Tutto il catalogo prodotti della Divisione Heating - valvole pneumatiche (piattaforma 848) ed elettriche (piattaforma 877) e ventilatori per caldaie a condensazione (NG40, NG40E, NG20 e Integra) - è stato omologato per l' impiego di miscela o al 100% di idrogeno, mentre sono in fase di sviluppo soluzioni per la alta modulazione della combustione basata su sensori.

Divisione Metering

Nel corso del 2021, a seguito della JANZ a fine 2020, società portoghese operante nel settore del water mettering, l'attività di ricerca e sviluppo della Divisione Metering ha avviato alcune economie di scopo e sinergie in modo da mettere in comune le attività di ricerca sfruttando le specifiche competenze distintive. In questo senso sono state avviate attività di sviluppo congiunto della gamma prodotto residenziale soprattutto per la parte elettronica e di comunicazione.

Per quanto attiene al settore smart gas metering i progetti hanno riguardato il mercato UK e lo sviluppo delle tecnologie di comunicazione necessarie per accedere ai diversi mercati esteri. I principali progetti terminati nel corso del 2021 hanno riguardato:

  • · Sviluppo e certificazione del prodotto U6 ZigBee dual band per il mercato UK;
  • · Sviluppo e certificazione del prodotto domestico walk-by low cost alimentato da singola batteria destinato al mercato Indiano;
  • · Sviluppo ed omologazione da parte dei clienti del contatore industriale in versione NB-loT;

Sono state inoltre ottenute le certificazioni MID Welmec 2019 per tutte le release metrologiche dei contatori domestici in catalogo.

Nel settore water metering, nel corso del 2021, JANZ si è dedicata al completamento e mantenimento dei prodotti esistenti. Particolare attenzione è stata posta alla gamma dei contatori single jet rendendo i prodotti più stabili grazie ad alcuni investimenti produttivi e introducendo la nuova versione con corpo in materiale composito destinato soprattutto al mercato sudamericano.

Nel 2021, particolare enfasi è stata posta al tema della sostenibilità e dell'economia circolare di prodotto. Sia nel gas che nel water metering, sono stati avviati progetti di utilizzo di plastiche riciclate oltre a studi di fattibilità per una possibile attività di rottamazione e recupero. Sempre in ottica di economia circolare, è importante sottolineare come i corpi dei contatori volumetrici e di quelli multijet siano in ottone e quindi interamente riciclabili. Per questo JANZ ha impiementato un'attività di riparazione che consente di recuperare il corpo in ottone integrandolo in nuovi contatori che vengono quindi restituiti al cliente.

Idrogeno

Nel corso del 2021 è continuata l'attività di Metersit avente per oggetto l'utilizzo dell'idrogeno quale fonte di energia pulita.

Sono stati completati i test relativi ad un sensore di misura che consente l'ampliamento della misura sui gas dal gruppo H ai gruppi H, L, E, con blend fino al 23% di idrogeno.

Nell'ambito del progetto nazionale inglese Hy4Heat avente la finalità di definire la fattibilità tecnica, le condizioni di sicurezza e la convenienza a sostituire il gas metano con l'idrogeno in applicazioni sia commerciali che residenziali - progetto assegnato dal Ministero per sviluppo economico inglese (BEIS -Department for Business, Energy & Industrial Strategy) - nel 2021 è stata ottenuto la certificazione MID -Measuring Instrument Directive per il contatore residenziale Domusnext 2.0 MMU6 Hz funzionante con idrogeno al 100%. Si tratta dello stesso contatore installato nelle abitazioni 100% idrogeno in costruzione a Low Thorniey nel nord dell'Inghilterra nel sito del distributore di gas britannico Northern Gas Networks (NGN) e successivamente esposti al COP26 di Glasgow, dove Metersit ha partecipato assieme al BEIS

Qualità

La funzione Qualità in SIT, oltre che garantire le normali attività di controllo e prevenzione sui processi e sui prodotti, esercita un costante presidio affinché i processi aziendali siano allineati ai migliori standard in termini di certificazioni di qualità e di conformità alle certificazioni ambientali - comprese il controllo sulle sostanze nocive e sulla provenienza di materiali da zone di guerra.

Nell'Heating le certificazioni sono state regolarmente aggiornate sia come ISO 9001:2015 sia come certificazione ambientale ISO 14001:2015 per quegli stabilimenti dove l'aspetto ambientale è significativo.

L'attività di sorveglianza da parte degli enti di certificazione conferma la capacità dell'organizzazione di mantenere la qualità dei prodotti allineata agli standard internazionali di riferimento.

I riconoscimenti delle attività dei laboratori in accordo ai principi della ISO 17025 confermano l'elevato. livello tecnologico e di competenze raggiunto, è stato inoltre esteso il riconoscimento delle prove EMC nel corso del 2021

Metersit nel corso del 2021 ha confermato positivamente le certificazioni ISO 9001:2015 oltre che tutte le certificazioni di Qualità della Produzione (Modulo D della Direttiva MID 2014/32/UE e Allegato IV della Direttiva Atex 2014/34/UE) dei suoi Plant produttivi.

La certificazione ISO 17025 del laboratorio R&D di Metersit come laboratorio di taratura, conferma il livello di competenze raggiunto.

Metersit ha sostenuto positivamente l'Audit per il rinnovo della certificazione in base alla norma ISO 27001 (Gestione della Sicurezza delle Informazioni) e sono stati estese le certificazioni CPA a valore sul mercato UK. Questo step certificativo è fondamentale per l'approccio al più importanti mercati esteri per i quali la gestione delle informazioni (quali dati di progetto sia HW che SW, dati del contatore, chiavi crittografiche ed altro) è ritenuta un aspetto imprescindibile per l'ammissione dei prodotti smart nei mercati stessi.

Infine, per il mercato UK, sono state avviate tutte le attività, che verranno concluse nel corso del 2022. per ottenere la certificazione secondo UKEX Regulations SI 2016:1107 [Equipment and Protective Systems Intended for Use in Potentially Explosive Atmospheres Regulations), certificazione obbligatoria da Gennaio 2023.

Janz nel corso del 2021 ha confermato positivamente le certificazioni ISO 9001:2015, oltre alla certificazione di Garanzia di Qualità della Produzione (Modulo D della Direttiva MID 2014/32/UE).

I riconoscimenti delle attività dei laboratorio "Water Meter and linear Metroligy Laboratory" in accordo ai principi della ISO 17025, confermano l'elevato livello di competenze raggiunto, come il rinnovo della certificazione ISO 9100.

Tutte le attività volte alla garanzia dei componenti, dei processi produttivi e dei collaudi sul prodotto finito sono state impostate nel rispetto delle politiche, delle procedure e degli standard affidabilistici di Gruppo.

RISORSE UMANE E ORGANIZZAZIONE

l dipendenti del Gruppo alla fine dell'esercizio sono riportati nella tabella seguente:

2020
medialy
31/12/2020
puntuale
96 - 2021
medio
96 31/12/2021
Duntuale
g
Dirigerti 16 1% 37 -1% 19 1% 38 1%
Impregati 455 20% 521 19% 557 20% 594. 21%
Ciperal 1.641 71% 1.915 71% -1.897 69% 1.881 67%
Intersnad 193 8% 247 9% 286 10% 311 12%
Totale 2.475 100% 2.720 100% 1.774 100% 2.814 100%

11 il numero dei dipendenti al 31 dicembre 2020 e medio 2020 è stato riesposto.

Alla data del bilancio:

  • · I dipendenti della Divisione Metering sono pari a 381 unità di cui 82 in Italia e 299 all'estero; nel 2020, prima dell'acquisizione JANZ, erano complessivamente 162, di cui 74 in Italia;
  • · a livello di Gruppo, i dipendenti in Italia sono 949 pari al 34% del totale mentre i dipendenti di altri Paesi sono 1.865 pari al 66% del totale. L'anno precedente erano rispettivamente 949 (35% del totale) e 1.771 (65% del totale).

Smart working

Nel corso del 2021 è stata confermata la scelta di utilizzo del modello lavorativo ibrido che vede alternate giornate di presenza fisica in ufficio e giornate di lavoro aglie, formalizzato attraverso un regolamento aziendale. Questa modalità organizzativa del lavoro tende a dare maggiore autonomia tramite la responsabilizzazione sui risultati, la valorizzazione dei talenti e la fiducia, che diventano quindi i principi chiave di questo nuovo approccio.

Il regolamento, introdotto già dal 2019, prevede la possibilità attraverso accordi individuali, per tutti coloro le cui mansioni non richiedano esplicitamente la presenza fisica in sede, di usufruire fino a 2 giorni a settimana di Smart working, da svolgersi in un luogo conforme agli standard di sicurezza ed igiene del luogo di lavoro nonché di garanzia di riservatezza dei dati trattati.

L'introduzione del nuovo modello ha consentito un approccio di ascolto attivo verso la popolazione di smart worker e si pone l'obiettivo di salvaguardare anche il benessere psicologico delle persone al fine di

accompagnarle ad un uso efficace ma soprattutto equilibrato, anche in ottica work-life balance. Per tale ragione sono stati avviati dei workshop dal titolo Smart work life balance finalizzati da un lato a raccogliere feedback, dall'altro a definire le best practice al meglio la flessibilità lavorativa, mitigando rischi ed eccessi connessi a questa modalità organizzativa.

Employer branding. Con l'obiettivo di attrare i migliori talenti. SIT opera con numerosi atenei italiani con i quali ha stabilito nel tempo solide e proficue collaborazioni e progetti di promozione del marchio SIT tra la popolazione universitaria e scolare. Anche nel corso del 2021 SIT è stata attiva in diverse iniziative di promozione (career day, onentamento professionale, università aperta) oltre ad aver finanziato specifici progetti di ricerca con il dipartimento d'Ingegneria Industriale dell'Università degli Studi di Padova. Ha partecipato a 10 eventi sponsorizzati dai Career Service delle università del territorio nazionale incontrando studenti dall'Università degli Studi di Padova, dall'Università di Milano-Bicocca, la Sapienza di Roma e dall'Università Politecnica delle Marche. Particolare focalizzazione nell'ambito del Digital Recruiting Week organizzata da StartHub Consulting è stata dedicata ai candidati dell'area STEM (Science Technology Engineering Mathematics).

A testimonianza infine, della sensibilità verso la parità di gender, nel 2021 SIT ha preso parte a due giornate dedicate al mondo al femminile con l'evento di reclutamento e networking dedicato al mondo hi-tech al femminile Womenhack Milano, e la giornata Girl2 Power durante la Digital Recruiting Week STEM:

Digital e lean transformation

Nel corso del 2021 SIT ha dato nuova energia al piano pluriennale di cambiamento basato sulla digital e lean transformation. Si tratta di due progetti coordinati e integrati basati su:

  • · la revisione e miglioramento continuo dei processi
  • · l'utilizzo di tecnologie digitali integrate
  • · l'incremento del customer value added e l'eliminazione degli sprechi
  • · il rafforzamento delle competenze dei lavoratori, dello sviluppo professionale ed organizzativo.

I principali risultati acquisiti in ambito Digital sono stati:

· estensione della piattaforma CRM adottata dal Gruppo anche alla Divisione Smart Gas Metering

Relazione finanziaria annuale al-31 dicembre 2021

42

  • · avvio della certificazione Carbon Footprint di Prodotto secondo lo standard UNI EN ISO 14067:2018 e la metodologia dell'Analisi del Ciclo di Vita (LCA) su un insieme preliminare di prodotti delle due divisioni;
  • · l'implementazione di una piattaforma di realtà aumentata finalizzata a migliorare l'interazione tra plant e con clienti e fornitori; diversi processi di audit in ambito qualità sono stati effettuati con successo per la prima volta da remoto in più stabilimenti sia nella divisione Heating che Metering;
  • · ulteriore progressione della piattaforma di Industrial Internet of Things (lioT) nei principali stabilimenti produttivi fornendo così in tempo reale dati relatività, cause di fermo, di scarto o guasto, con conseguente possibilità di intervento e generazione di relativa reportistica operativa

Nell'ambito del progetto Lean transformation, oltre che le attività di affiancamento e formazione che sta avvenendo negli stabilimenti con il supporto di consulenti esterni, nel corso del 2021, sono stati raggiunti i seguenti obiettivi:

  • · definizione di un sistema di KPI comuni a tutti i plant, in modo da renderli tra loro comparabili e agevolare politiche di bilanciamento e localizzazione;
  • · introduzione del daily gemba walk, una metodologia alla cultura dei miglioramento continuo, un presidio quotidiano che permette di evidenziare i problemi nei singoli reparti, con l'obiettivo di darne immediata risoluzione con il coinvolgimento dei corretti responsabili;
  • · installazione nei vari plant dei monitor per comunicare ai dipendenti i principi della lean e le varie iniziative in corso ed avviamento ad ulteriore iniziative di visual management,
  • · realizzazione di workshop specifici sulle tematiche TPM (Total Productive Maintenance) 55 (5 parole giapponesi che stanno per separare, ordinare, pulire, standardizzare e sostenere) e SMED (Single Minute Exchange Die, tecnica che mira a ridurre i tempi di attrezzaggio delle macchine);
  • · definzione degli obiettivi di medio termine e deglòi stream di lavoro stream di lavoro sia negli stabilimenti produttivi che nella sede centrale.

L.T.I. - Long Term Incentive

In data 29 aprile 2021 l'Assemblea degli azionisti di SIT ha approvato il piano di incentivazione a medio lungo termine (c.d. L.T.I. - Long Term Incentive), a favore dei dipendenti della Società e delle sue controllate e dell'Advisory Board. Il piano ha ad oggetto l'assegnazione gratuita di massime n.794.479 azioni della Società ed è articolato in (i) un piano di Performance shares, azioni la cui assegnazione è

condizionata al raggiungimento di determinati obiettivi di performance; (ii) un piano di Restricted shares, azioni la cui assegnazione è condizionata al mantenimento del rapporto con la Società entro un arco temporale predeterminato e (lii) un piano di azioni riservate all'Advisory Board nell'ambito del quale l'assegnazione delle azioni sarà condizionata all'incremento del prezzo delle azioni SIT in un arco temporale predeterminato.

Per quanto attiene al piano Performance shares, esso è suddiviso in tre cicli di attribuzione rolling (i cicli del piano], ciascuno di durata triennale; al termine dei quali si procederà all'assegnazione a titolo gratuito delle azioni, subordinatamente a: (i) mantenimento in essere del rapporto tra beneficiario e Gruppo alla fine del perido di assegnazione; (ii) raggiungimento degli obiettivi di performance calcolati con riferimento ai seguenti: a) EBITDA adjusted cumulato triennale; b) Posizione finanziaria netta adjusted di fine periodo; c) Indicatore ESG, vale a dire il riconoscimento di un determinato punteggio da parte dell'ente di certificazione EcoVadis.

Il piano Performance shares presenta altresi una clausola di lock-up di 1 anno per i relativi beneficiari per una determinata percentuale delle azioni assegnate.

Il piano Restricted shares ha anch'esso durata triennale, al termine della quale si procederà all'assegnazione a titolo gratuito delle azioni, se alla data di assegnazione sia in resere il rapporto del beneficiario con la Società o con la società controllata rilevante del Gruppo e non sia venuta meno, con riferimento al ruolo ricoperto, la sua condizione di beneficiario, fermo restando quanto previsto nel regolamento con riferimento le usuali definizioni di good leaver e bad leaver.

Anche il piano per l'Advisory Board ha durata triennale, al termine della quale si procederà all'assegnazione a titolo gratuito delle azioni se alla data di assegnazione delle azioni sia ancorda in essere il rapporto del beneficiario con la Società e che siano stati raggiunti determinati obiettivi di incremento del prezzo del titolo SIT.

Il piano LT.I. così concepito, ha la funzione di allineare nel medio-lungo termine gli interessi di vari stakeholders, in particolare degli azionisti e dei manager aventi funzioni apicali o strategiche. La portata organizzativa derivante da questa iniziativa assume nel Gruppo SIT una valenza significativa in quanto il numero dei dipendenti del piano è particolarmente elevato coinvolgendo sia personale italiano che estero.

Formazione

1 100

Il piano formativo annuale è strutturato in modo da accrescere le competenze manageriali, tecniche, specialistiche e di sicurezza a tutti i dipendenti dell'azienda. Nel corso del 2021 gli ambiti di sviluppo hanno riguardato le seguenti aree:

  • · percorsi formativi in tema di leadership e visione strategica, indirizzati a dirigenti e manager quali agenti di cambiamento con responsabilità apicali sui processi aziendali e sull'organizzazione;
  • · attività formative legate al sostegno, gestione e formazione della popolazione in smart working a rafforzamento della scelta aziendale di un modello lavorativo ibrido su larga scala;
  • · formazione specialistica dedicata a manager di funzione; ad esempio progetti di Execution leadership per manager di R&D responsabili di piattaforme di prodotto, e progetti formativi di Value selling, volto a sviluppare un nuovo approccio strategico commerciale;
  • · un ulteriore percorso formativo incentrato sullo sviluppo di competenze di Project management rivolto all'area della Supply chain.

Nel 2021, grande impegno è stato dedicato al consolidamento culturale e coinvolgimento aziendale sulle tematiche di Sostenibilità che sono parte fondante dei valori aziendali e della mission di SIT. Il progetto Driving Corporate Sustainability, iniziato nel 2020 si è concluso ad aprile 2021; rivolto ad un team manageriale, ha permesso di agire su tre distinti target: integrare i principi di business sostenibile nelle attività decisionali, sviluppare un nuovo modo di concepire le istanze della sostenibilità mediante la definzione di un Green paper (il manifesto di sostenibilità di SIT) e infine identificare un set di indicatori di monitoraggio della sostenibilità d'impresa.

Di pari impatto è stato Il progetto Carbon management, che nei suoi moduli formativi ha visto lo svolgimento di corsi sull'Introduzione al carbon footprint e sull'Impronta climatica di prodotto un progetto questo ultimo che ha affrontato le basi tecniche e normative contenute nella norma UNI EN ISO 14067:2018 sulla Carbon footprint di prodotto sperimentando sul campo i temi di quantificazione della CO2 di prodotto.

Complessivamente, sono state erogate circa 7.800 ore di formazione per il personale di SIT e Metersit. A livello di Gruppo sono state erogate circa 73.700 ore di formazione con un incremento di oltre il 40% rispetto all'anno precedente.

POLITICA DI GESTIONE DEI RISCHI

Nel corso del 2021, il Gruppo ha ulteriormente consolidato il processo di Enterprise Risk Management, quale parte integrante del proprio Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi.

In particolare, nel primo semestre del 2021, è stato condotto un nuovo risk assessment a valere sulla Divisione Metering del Gruppo coinvolgendo anche i referenti della società portoghese Janz, acquisita a fine 2020 ed operante nel settore del Water Metering.

Nel corso del 2021, allo scopo di migliorare la valutazione dei propri rischi; nell'ottica del successo sostenibile di lungo periodo, sono stati introdotti nel risk model di Gruppo alcuni elementi innovativi, tra cui: un orizzonte temporale di analisi coerente con l'orizzonte del piano strategico (2021-2025), un focus sui rischi che possono presentare un impatto sugli obiettivi di sostenibilità (es. climate change). Si è inoltre adottato un risk model univoco a valere su tutte le Divisioni del Gruppo, eliminando di fatto la dicotomia esistente nel passato tra i processi di risk assessment e follow up delle due Divisioni Heating e Metering.

L'adozione di questo nuovo approccio garantisce;

(i) una maggiore tempestività e incisività nell'attività di identificazione dei rischi;

il una più assidua frequenza nelle attività di follow up legate ai remediation plan concordati con il top management;

(iii) una maggiore rispondenza alle esigenze di mitigazione dei rischi in funzione degli obiettivi strategici definiti nell'ambito del Piano strategico della Società.

l'lavori svolti, sia in fase di assessment che di remediation, sono stati illustrati al Controllo Rischi e Sostenibilità e al Collegio Sindacale e successivamente al Consiglio di Amminstrazione che ha potuto deliberare in merito alla più opportune azioni e politiche di mitigazione dei rischi concordando le modalità e frequenza del monitoraggio e follow up.

Il Gruppo ha adottato la seguente classificazione dei rischi:

  • Rischi esterni
  • Rischi strategici
  • . Rischi operativi
  • . Rischi legali e di compliance
  • Rischi finanziari. .

Come noto, anche il 2021 è stato segnato dall'impatto Covid e dalle conseguenti misure restrittive poste in essere da parte delle autorità pubbliche dei Paesi interessati, tra cui l'Italia. Gli effetti di tale contesto generale e il successivo repentino rimbalzo delle attività economiche mondiali conseguenti alla diffusione dei piani vaccinali e la progressiva normalizzazione delle attività si ripercuotono inevitabilmente anche sulla gestione dei rischi con particolare riferimento al rischi operativi (supply chain e business interruption) e rischi finanziari (rischio prezzo delle materie prime). Per quanto concerne una prima valutazione dei rischi connessi allo scoppio del conflitto tra Russia ed Ucraina si rinvia alla sezione dedicata ai fatti intervenuti successivamente alla chiusura dell'esercizio:

Rischi esterni

Rischio Paese

In relazione alla propria presenza internazionale, il Gruppo SIT è esposto al cosiddetto rischio Paese ovvero al rischio di possibili mutamenti delle condizioni politiche e socio-economiche di una determinata area geografica. Tale rischio è comunque mitigato dall'adozione di una politica di diversificazione dei business per prodotto e area geografica, tale da consentire il bilanciamento del rischio a livello di Gruppo.

Nel corso del 2020 SIT ha acquisito una società, già fornitore di componenti in plastica, localizzata in Tunisia e ha ivi costituito SIT Controls Tunisia con lo scopo di avviare un polo produttivo captive di schede elettroniche e componenti meccanici sia per la divisione Heating che per la divisione Metering.

Il rischio Paese insito nella localizzazione in Tunisia si è caratterizzato, nel corso della prima parte del 2021, dalla crisi politica ed istituzionale locale aggravata dalla grave situazione economica e sanitaria causata dal Covid. Al momento non sono stati registrati impatti negativi derivanti da questa situazione e il Gruppo continua un monitoraggio attento dell'evoluzione politica, supportato anche dalla rete di contatti e relazioni con la business community e istituzionali.

Si ricorda comunque che la decisione di localizzazione produttiva in Tunisia segue, fin dalla sua pianificazione, una politica di double sourcing per consentire di avviare in tempi rapidi, presso altre sedi del Gruppo, la produzione locale eventualmente interrotta a causa della situazione contingente del Paese.

Climate related risks

SIT è un primario operatore nel settore degli strumenti di controllo, sicurezza, performance e misurazione del consumo di apparecchi a gas. Nel settore heating i componenti e sistemi prodotti da SIT sono un elemento essenziale nel controllo dell'efficienza energetica e delle emissioni di CO2 degli apparecchi finali

utilizzati dai clienti mentre, nel settore metering, i prodotti SIT sono parte integrante delle infrastrutture di nuova generazione (smart grids).

SIT, pertanto, è parte attiva nel dibattito pubblico ed in quello con i propri partner tecnici e commerciali nella definizione e valutazione dell'impatto dei cambiamenti climatici nel breve e medio lungo termine.

Con riferimento alla metodologia espressa dalla Task Force on Climate-related Financial Disclosure (TFCD) del Financial Stability Board, i principali rischi a cui SIT è esposta sono i seguenti rischi di transizione:

  • · policy e rischi legati a nuovi standard obbligatori per i prodotti;
  • · rischi tecnologici dovuti all'emergere di tecnologie alternative al gas;
  • · rischi di mercato dovuto allo spostamento della domanda di mercato verso applicazioni aventi ridotte emissioni CO2.

SIT ingloba nativamente nei propri processi di governance della strategia aziendale e di risk management la valutazione e mitigazione di tali rischi che al momento sono reputati di medio termine. Le principali azioni in tal senso sono inerenti all'innovazione di prodotto e ad una sempre più stretta collaborazione con i principali clienti nel co-development delle loro nuove piattaforme. Nella Divisione Heating si segnalano i prodotti già compatibili con il biometano. In tema di idrogeno, si segnalano le iniziative di ricerca applicata per una caldaia ad idrogeno con i primari clienti e di uno smart meter totalmente ad idrogeno con il ministero dell'energia inglese.

Per quanto attiene all'altra categoria di rischi -rischi fisici, acuti o cronici- definita dalla TFCD, - SIT ritlene al momento che essi non siano materiali.

Rischi strategici

Innovazione

Il Gruppo SIT opera in settori di mercato caratterizzati da elevata competitività riguardo all'innovazione tecnologica dei prodotti confrontandosi, in tale ambito, con gruppi multinazionali di notevole rilievo.

Se da un lato il Gruppo SIT è esposto all'evoluzione tecnologica, dall'altro la sua capacità d'interpretare correttamente le esigenze del mercato può tradursi in opportunità proponendo prodotti innovativi, tecnologicamente avanzati oltre che competitivi in termini di prezzo. In questa prospettiva, al fine di mantenere un vantaggio competitivo, SIT investe ingenti risorse sia in attività di ricerca e sviluppo sia su tecnologie esistenti che su quelle di nuova applicazione. Una conferma in tal senso, oltre alla

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 202

<-- PDF CHUNK SEPARATOR -->

consolidata collaborazione con primarie università e centri di ricerca, è l'importante progetto di costruzione di nuovi laboratori di nicerca avviato nel corso del 2019 e in corso nel primo semestre 2022.

Rischi operativi

Supply Chain

I rischi relativi alla supply chain risiedono nella difficoltà di approvvigionamento di componenti soprattutto elettronici a causa di un eccesso di domanda rispetto all'offerta. Per fronteggiare questo rischio la Società ha valutato di volta in volta la possibilità di validazione tecnica di componenti alternativi oltre alle azioni di copertura fisica dei componenti mediante acquisti anticipati rispetto alle esigenze produttive.

Nel corso del 2021 SIT ha aumentato la copertura contrattuale del parco fornitori allo scopo di intrattenere relazioni più trasparenti e chiare con gi stessi. In tale politica rientra anche la richiesta ai fornitori e agli intermediari terzi di sottoscrizione del Codice Etico SIT. Infine, si è rafforzata la politica d'individuazione di fornitori alternativi con lo scopo di ridurre la concentrazione dei rapporti di fornitura.

A partire dalla seconda parte dell'esercizio 2020 e per tutto il 2021, in concomitanza con la ripresa delle attività produttive successive al blocco registrato nel periodo di lockdown, si è assistito ad un incremento significativo delle domanda di mercato di molte materie prime e componenti utilizzati dal Gruppo. In particolare, rame, alluminio, acciaio, materie plastiche e determinati componenti elettronici sono stati oggetto di difficoltà di approvvigionamento e incremento prezzo. Anche la disponibilità di mezzi di trasporto inbound, soprattutto dalla Cina e dal Far East, è stata ridotta dal forte incremento di domanda. In tale contesto il Gruppo ha attuato, ove possibile, politiche di approvvigionamento tendenti a coprire i fabbisogni alle condizioni migliori ottenibili sia nella prospettiva della continuità produttiva che della riduzione della volatlità dei costi di acquisto. La gestione del rischio in una logica temporale più lunga si è avvalsa anche dall'omologazione, ove possibile, di componenti alternativi, soprattutto elettronici.

Alla luce di quanto sopra e delle prospettive future al momento visibili, non è possibile escludere che gli andamenti della domanda di mercato comportino degli shortage di materiali e un incremento del loro prezzo di acquisto che possano pertanto determinare effetti negativi sull'attività, sui risultati economici, finanzian e sulle prospettive del Gruppo.

Business Interruption

Con business interruption si intende il rischio di indisponibilità delle sedi produttive o della loro continuità operativa. In SIT tale rischio viene mitigato mediante una procedura di business continuity che rispetto ai fattori di rischio tende a ridurre la loro probabilità di accadimento e implementare le protezioni volte a limitarne l'impatto. Azioni di mitigazione del rischio di business interruption sono state intraprese mediante la diversificazione dei fornitori, la creazione di consignement stock e l'utilizzo, ove possibile, di fornitori fisicamente contigui ai plant produttivi.

Con riferimento agli impatti che le misure restrittive derivanti dal Covid-19 hanno determinato sui plant produttivi, le azioni di mitigazione adottate dal management del Gruppo, si sono rivelate efficaci in tutta la filiera produttiva. Per quanto attiene ai possibili impatti sulla business continuity derivanti dalla situazione contingente dei mercati di approvvigionamento, si rinvia al paragrafo precedente.

Information Technology

Per quanto riguarda il rischio d'interruzione dei servizi informativi dovuto ad eventi catastrofici o ad attività di hackeraggio, SIT ha trasferito i server presso un data center esterno gestito da un operatore specializzato così da mitigare i rischi di perdita e/o sottrazione dei dati e garantire tempi certi e brevi di recupero e ripartenza in caso di incidenti. Inoltre, con periodicità regolare vengono effettuati vulnerability assessment e penetration test, vengono aggiornate la rete firewall e le spluzioni anti-virus in grado di contrastare i cyber attack. Tali misure rispondono anche agli obblighi di garantire la sicurezza e la disponibilità dei dati secondo quanto previsto dal regolamento europeo (General Data Protection Regulation) in materia di trattamento dei dati personali.

Qualità prodotto

SIT considera di fondamentale importanza il rischio legato alla commercializzazione del prodotto, in termini di qualità e sicurezza. Il Gruppo è impegnato da sempre nel mitigare tale rischio con controlli qualità sia sul processo produttivo interno sia sui fornitori e con attività di prevenzione degli errori. Queste ultime sono mirate a prevenire l'insorgenza dei problemi prima che questi si manifestino, utilizzando specifiche metodologie di robust design come la Failure Mode & Effect Analysis (FMEA), il Quality Function Deployment (QFD) e l'Advanced Product Quality Planning (APQP),

50

Ambiente, salute e sicurezza

Nel corso degli anni il Gruppo SIT ha attuato significativi investimenti di risorse urnane, organizzazione, progetti tecnici ed economici diffondendo una precisa politica ambientale.

Le attività di lavorazione, sia in italia che all'estero, vengono regolarmente monitorate al fine di ridurre al massimo l'impatto ambientale e/o il rischio legato all'utilizzo di prodotti o impianti aventi potenziali impatti sulla salute o sull'ambiente, il tutto nel rispetto della normativa vigente. Nel primo semestre del 2021 si è svolta l'attività finalizzata all'ottenimento e al rinnovo delle certificazioni qualità e ambientali in scadenza edefinito nel piano qualità di Gruppo. Rilevanza assumono, inoltre, le disposizioni definite nel siti del Gruppo atte a garantire l'azione immediata nelle situazioni di potenziale emergenza ambientale. Esse garantiscono una pronta reazione in caso d'incidente al fine di evitare o minimizzare l'impatto ambientale.

Infine, SIT è dotata di procedure ed istruzioni operative per tracciare il corretto trattamento dei rifludi pericolosi (olio esausto, solventi, soluzioni acquose di lavaggio).

L'attività industriale di SIT non rientra nelle classificazioni di industrie a rischio e pertanto non presenta problemi rilevanti dal punto di vista della sicurezza sul lavoro. Le attività in tema di sicurezza sono regolarmente gestite nel rispetto delle normative nazionali vigenti trovando in Italia applicazione il D. Lgs. 81/08 - Testo Unico Sulla Sicurezza.

A supporto della gestione della sicurezza SIT prevede la redazione semestrale del Piano della sicurezza e degli Audit di sicurezza, strumenti interni di pianificazione e gestione operativa e controllo della sicurezza per ciascuno degli stabilimenti produttivi italiani.

Negli ultimi anni, grazie alla continua applicazione di norme tecniche di sicurezza sempre più moderne ed efficienti, si è registrata una riduzione degli eventi infortunistici. Ciò ha consentito di richiedere anche per il 2021 la riduzione del premio INAIL, riconosciuta ogni anno fin dal 2011.

Si rinvia alla Dichiarazione Consolidata di carattere Non Finanziario relativa all'esercizio 2021 per una maggiore e più esauriente trattazione della materia oggetto del presente paragrafo.

Rischi legali e di compliance

SIT è esposta al rischio di non adeguarsi tempestivamente all'evoluzione di leggi e regolamenti nei settori e nei mercati in cui opera. Di particolare importanza, in riferimento a tale rischio, le norme applicabillalla Capogruppo in quanto società quotata sul mercato principale di Borsa Italiana oltre alle normative in tema

di diritti di proprietà intellettuale ed industriale e della concorrenza, di salute e sicurezza del lavoratori e dell'ambiente, di trattamento dei dati personali ai sensi del Regolamento Europeo 2016/679 (GDPR), di responsabilità amministrativa degli enti (D.Lgs. 231/01), di tutela del risparmio e disciplina dei mercati finanziari (L. 262/05).

Allo scopo di mitigare questo rischio, ogni funzione aziendale presidia l'evoluzione normativa di riferimento avvalendosi, se necessario, di consulenti esterni.

La Capogruppo, in quanto emittente quotata al Mercato Telematico Azionario di Borsa Italiana ha consolidato il proprio sistema di governo societario adeguandolo a quanto previsto dalla normativa vigente e dalle migliori prassi di mercato, sia in termini di ruoli, responsabilità e comitati, sia in termini di procedure e policies.

Per quanto riguarda la gestione di eventuali contenziosi, l'Ufficio Legale della Società monitora periodicamente l'andamento dei contenziosi potenziali o in essere e definisce la strategia da attuare e le più appropriate azioni di gestione degli stessi, avvalendosi se del caso di primari studi legali competenti per le diverse giurisozioni ove hanno sede le varie società del Gruppo, coinvolgendo a questo scopo le direzioni aziendali interessate e i responsabili delle società estere. In merito a tali rischi ed agli effetti economici ad essi correlati vengono effettuati gli opportuni accertamenti e valutazioni in concerto con la Direzione Amministrazione Finanza e Controllo.

Coperture Assicurative

Nel corso del 2021 la Società, con la collaborazione del proprio broker assicurativo, ha aggiornato la valutazione delle tipologie di rischio ritenute rilevanti e delle diverse opportunità di copertura assicurativa offerte dal mercato, mercato che nel corso del 2021 ha evidenziato una serie di criticità soprattutto nel settore della responsabilità civile ove la valutazione del rischio su scala internazionale ha evidenziato un significativo aumento dei relativi premi. Al fine di superare suddette criticità, la Società ha organizzato diverse sessioni tecniche con una rosa di primari assicuratori e, affiancata dal proprio broker, è riuscita a dare una rappresentazione tecnica di estrema solidità, contenendo significativamente gli aumenti di premio ben al di sotto del benckmark di mercato.

Relazione finanziaria annuale al 31/dicembre 2021

52

In particolare, sono state rinnovate, a favore di tutte le società dei Gruppo, polizze assicurative aventi per oggetto la responsabilità civile per danni a persone e/o cose denvanti dal malfunzionamento dei prodotti; la responsabilità civile degli amministratori, sindaci, dirigenti e manager; danni al patrimonio aziendale compresi i danni da interruzione della produzione nonchè a merci anche durante il loro trasporto e infine danni a dipendenti nell'esercizio delle loro funzioni.

Rischi finanziari

Il Gruppo è esposto a fischi finanziari riferibili alle seguenti fattispecie:

  • · Rischi di mercato: (i) rischio di cambio derivante dall'operatività in divise diverse da quella funzionale delle società e del Gruppo; (ii) rischio di tasso derivante dalla fluttuazione dei tassi di interesse di mercato; (iii) rischio di prezzo derivante dalla variazione dei prezzi di determinate materie prime utilizzate dal Gruppo nei propri processi produttivi;
  • · Rischio di credito derivante dai rapporti commerciali con i propri clienti;
  • · Rischio di liquidità relativo alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito.

Il Gruppo SIT ha in essere policies aziendali di gestione del rischio cambio, di gestione del rischio di tasso e di gestione della liquidità approvate dal Consiglio di Amministrazione.

Lo scopo di tali policies è di regolamentare, all'interno di un quadro condiviso, l'approccio gestionale, gli obiettivi, i ruoli, le responsabilità ed i limiti operativi nelle attività di gestione dei rischi finanziari.

Coerentemente a quanto definito nelle policies, il Gruppo ha accentrato nella capogruppo SIT S.p.A. la gestione dei rischi finanziari delle società controllate assumendo il ruolo di coordinamento dei processi, dei meccanismi operativi e delle relative procedure organizzative a livello di Gruppo.

Rischio di cambio

Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi in quanto operante in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in divise diverse dalla divisa funzionale delle singgie società partecipate e dalla divisa funzionale del Gruppo. L'esposizione al rischio di cambio del Gruppo deriva pertanto dalla distribuzione geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti, dalla localizzazione dei propri siti produttivi e dall'utilizzo di fonti di approvvigionamento denominate in valute diverse

Allo scopo di ridurre il rischio di cambio è politico generale operare ove possibile la compensazione tra esposizioni di segno opposto aventi profili di rischio correlati (cd. natural hedging).

Nell'operatività del Gruppo, l'esposizione al rischio di cambio nasce di norma annualmente nel momento di definizione dei listini di vendita e di acquisto durante la fissazione del cambio di budget.

Il Gruppo valuta regolarmente la propria esposizione e gestisce il rischio di cambio sull'esposizione netta anche attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati. Non sono consentite attività di tipo speculativo.

Nonostante la vigenza delle suddette policies e il rispetto delle prassi e procedure di gestione del rischio cambio, repentine fluttuazioni dei tassi di mercato potrebbero comportare effetti negativi sull'attività, sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria, sul risultati economici, e sulle prospettive del Gruppo,

Nel corso del 2021, la natura e la struttura dell'esposizione cambi e le politiche di monitoraggio e controllo seguite dal Gruppo non sono variate in modo sostanziale rispetto all'esercizio precedente.

Nelle tabelle che seguono sono riportati il controvalore in migliala di Euro, al cambio medio di esercizio, rispettivamente dei ricavi e dei costi di acquisto di materie prime, materiali di consumo e merci, suddivisi per divisa.

(Eur.000) 2021 % Ricavi 2020 % Ricand
EUR 280 249 73.6% 240.388 75,0%
USD 68.071 17.9% 56.265 17,5%
CNY 18.708 4 9% 13.982 4.4%
AUD 6.189 1.6% 5.472 1,7%
NORW 5.761. 1,5% 3.242 1,0%
GBP 1:490 0.4% 1.143 0.4%
Altro 54. 0.0% 255 0.1%
Totale 380.521 100% 320.730 100%

Totale ricavi suddivisi per divisa:

Totale costi di acquisto delle materie prime, materiali di consumo e merci suddivisi per divisa:

(Euro.000) 2021 % Acquisul 2020 % Acquists
EUR 140.764 66.8% 117.297 67.5%
050 56.345 26,7% 43.707 25,2%
CHF 5.834 2.8% 6.878 4.0%
CKY 3988 1.9% 3.125 18%
RON 2.409 1.1% 1.623 0.9%
MXM 1.097 0.5% 596 0,3%
AUD 204 0.1% 046 0.3%
OZEV 33 0.0% 24 0,0%
008301 210.685 100% 171.696 100%

Nel corso dell'esercizio 2021, in linea con le policies aziendali, la Società ha effettuato operazioni di copertura finanziaria prevalentemente a fronte delle esposizioni nette in USD, AUD, GBP, CHF e in CNY.

Le operazioni di copertura del rischio di cambio in essere alla data del bilancio e il loro fair value alla medesima data sono esposte nella Nota esplicativa.

L'indebitamento finanziario del Gruppo è denominato integralmente in Euro, mentre la ripartizione per divisa dei saldi attivi di c/c bancari non vincolati è riportata nella tabella seguente:

(Euro 000) 31.12 2021
Divisa
Euro 29.431
Dollaro USA -7.873
Yuan Cinese 6.452
Leu Romeno 823
Dollaro Australiano 794
Altre Bruse 1.113
Totale 46.486

Con riferimento a tali poste di bilancio, la perdita potenziale derivante da un'ipotetica variazione sfavorevole del cambio dell'Euro pari al 10% avrebbe un impatto negativo di Euro 1.705 migliaia senza considerare in tale sensitivity analysis l'effetto delle coperture in essere.

Rischio di tasso di interesse

Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei tassi di interesse di mercato in quanto detiene attività e passività sensibili alle variazioni dei tassi d'interesse di mercato.

SIT valuta regolarmente l'esposizione al rischio di variazioni dei tassi di interesse e gestisce tali rischi anche attraverso l'utilizzo di strumenti finanziani derivati secondo quanto stabilito nelle policies aziendali. In tali policies sono definiti gli strumenti finanziari utilizzabili e non sono consentite attività di tipo speculativo.

Nonostante la vigenza delle suddette policies e il rispetto delle prassi e procedure di gestione del rischio interesse; repentine fluttuazioni dei tassi di mercato potrebbero comportare effetti negativi sull'attività, sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria, sul risultati economici, e sulle prospettive del Gruppo.

Alla data di bilancio il Gruppo ha in essere un unico finanziamento a tasso variabile per un importo nominale in linea capitale di Euro 90 milioni. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse variabile indicizzato all'Euribor 6 mesi. Sul finanziamento sono in essere operazioni di copertura del rischio di tasso mediante interest rate swap per complessivi Euro 72 milioni pari al 80,0% del valore sottostante.

Le operazioni di copertura in essere alla data dei bilancio e il foro fair value alla medesima data sono esposti nelle Note esplicative.

SENSITIVITY ANALYSIS

A parità di altre condizioni, gli effetti derivanti da una ipotetica variazione in aumento di 100 basis points del tasso variabile di interesse avrebbe comportato per SIT un incremento di oneri finanziari per l'esercizio 2021 di Euro 204 migliaia, tenuto conto delle coperture in essere nel periodo. La stessa simulazione effettuata per l'esercizio precedente, sempre tenendo conto delle coperture in essere, avrebbe comportato un incremento di oneri finanziari di Euro 101 migliaia.

Rischio di oscillazione dei prezzi delle materie prime

l costi di produzione del Gruppo SIT sono influenzati dai prezzi di alcune materie prime, quali il rame e l'allumino, sia per effetto dell'acquisto di tali materie prime, sia per l'effetto delle oscillazioni del loro prezzo sul costo di acquisto di componenti e semilavorati che ne contengono una quantità significativa.

Al fine di mitigare tali rischi, il SIT monitora costantemente le disponibilità di materie prime sul mercato, nonché l'andamento del relativo prezzo, al fine di identificare tempestivamente eventuali situazioni di carenza e di attivare quindi azioni idonee a garantire la necessaria autonomia produttiva e di mantenere competitivo il proprio costo di produzione. Inoltre il Gruppo, quando lo ritiene opportuno, in relazione alle tendenze previste, stipula contratti di copertura del rischio di oscillazione dei prezzi delle materie prime,

A partire dalla seconda parte dell'esercizio 2020 e per tutto 2021 si è assistito ad un incremento significativo delle quotazioni di mercato di alcune materie prime e componenti utilizzati dal Gruppo, in

particolare rame, alluminio, accialo, materie plastiche e determinati componenti elettronici. La magnitudo delle oscillazioni dei prezzi di mercato ha indotto la Società ad attivare alcune azioni ulteriori di mitigazione del rischio quali la ricerca di fornitori alternativi, l'omologazione tecnica di componenti alternativi oltre al presidio dei mercati di fornitura anche da parte delle filiali estere localizzate in Cina e Messico. In tale contesto il Gruppo ha attuato ove possibile politiche di approvvigionamento tendenti a coprire i fabbisogni alle condizioni ottenibili nella prospettiva di ridurre la volatilità dei costi di acquisto e garantire la regolarità di fornitura. Si segnala inoltre che con taluni fornitori sono in essere contratti aventi clausole di adeguamento prezzo con frequenza semestrale e che pertanto l'andamento di mercato sopracitato avrà effetto sui costi di acquisto dell'esercizio successivo.

Nel periodo non sono state eseguite operazioni di copertura finanziaria di tale rischio.

Alla luce di quanto sopra e delle prospettive future al momento visibili, non è possibile escludere che gli andamenti di mercato del prezzo di acquisto delle materie prime possano determinare effetti negativi sull'attività, sui risultati economici, finanziari e sulle prospettive del Gruppo.

Rischio di credito

Il rischio di credito derivante dalla normale operatività delle società del Gruppo con controparti commerciali viene gestito e controllato nell'ambito delle procedure di affidamento e monitoraggio dello standing creditizio dei clienti con l'obiettivo di assicurare che le vendite vengano effettuate a clienti affidabili e solvibili. L'attività di credit management è coordinata dalla Capogruppo per tutte le società del Gruppo mediante reporting e riunioni periodiche e si basa sulle informazioni disponibili in merito alla solvibilità dei clienti considerando i dati storici e associando limiti di esposizione per singolo cliente. In aggiunta, lo scadenzario dei crediti commerciali viene monitorato costantemente durante l'esercizio in modo da anticipare ed intervenire prontamente sulle posizioni che presentano un maggior grado di rischio.

Alla data di bilancio non sono in essere posizioni significative di rischio credito.

Per maggiori dettagli sulla composizione dei crediti commerciali si rinvia alla Nota n. 7.

Rischio liquidità

Il rischio di liquidità può sorgere dalla difficoltà di reperire a condizioni economiche e nei tempi richiestile risorse finanziarie necessarie per garantire l'operatività della Società e del Gruppo.

Con riferimento al rischio di liguidità, considerata la natura del business in cui opera ed i flussi di cassa operativi storicamente prodotti, Il Gruppo non presenta particolari rischi connessi al reperimento di fonti di finanziamento.

In tale ottica SIT ha adottato una serie di politiche volte a ottimizzare la gestione delle risorse finanziarie riducendo il rischio di liquidità mediante:

  • · mantenimento di un adeguato livello di liquidità disponibile;
  • · ottenimento di linee di credito adeguate;
  • · monitoraggio delle condizioni prospettiche di liquidità con il supporto dei processi interni di pianificazione aziendale.

I flussi di cassa, i fabbisogni finanziani e le disponibilità temporanee di liquidità del Gruppo sono strettamente monitorati e gestiti centralmente dalla Capogruppo che svolge l'attività di tesoreria di Gruppo e coordinamento finanziario con l'obiettivo di garantire una efficiente gestione delle risorse finanziarie in correlazione al variare delle condizioni macroeconomiche di riferimento.

In data 19 maggio 2021 Sit S.p.a. ha perfezionato il collocamento di un prestito obbligazionario non convertibile per un controvalore pari a Euro 40 milioni interamente sottoscritto da PRICOA Private Capital. Le obbligazioni sono state emesse in un'unica tranche e hanno una durata di 10 anni con 6 anni di preammortamento. La cedola semestrale fissa è indicizzata a partire dal quinto anno ad un rating di sostenibilità ("ESG") fornito dall'agenzia internazionale EcoVadis. Il contratto prevede la faccità di Sit S.p.a. di richiedere a PRICOA su base uncommitted nell'arco dei prossimi tre anni la sottoscrizione di ulteriori obbligazioni fino a un ammontare complessivo pari a USD 100 milioni (o Euro equivalenti).

Attraverso questa operazione SIT diversifica le proprie fonti di finanziamento, aumentando la propria flessibilità finanziaria e allungando sensibilmente la durata media del proprio debito.

ll 6 agosto 2021 SIT ha finalizzato con un pool di banche un contratto di finanziamento di Euro 90 milioni della durata di 5 anni amortizing con l'obiettivo di rimborsare l'indebitamento bancario in essere e soddisfare l'ordinario fabbisogno finanziario del Gruppo.

Il finanziamento, non garantito, prevede un tasso di interesse indicizzato ad un rating di sostenibilità ("ESG") emesso dall'agenzia internazionale EcoVadis. Come usuale in operazioni similari, il finanziamento prevede una serie di impegni della Società quale il divieto, se non nei limiti ivi previsti, di assumere

ulteriore indebitamento e prestare le garanzie ad esso relative (negative piedge) oltre a limiti nella distrbuzione di divendendi e cessioni di asset o dismissioni di business.

Sia il prestito obbligazionario che il finanziamento in pool in capo a SIT prevedono delle clausole contrattuali, c.d. covenants finanziari, da calcolarsi a livello di bilancio consolidato con cadenza semestrale, il cui mancato rispetto comporterebbe il venir meno del beneficio del termine a favore della Società. I covenants finanziari previsti in tali contratti sono (i) rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA e (ii) rapporto tra EBITDA e oneri finanziari netti, tutte grandezza da calcolarsi secondo le definizioni previste nel contratto stesso. Il prestito obbligazionario prevede altresi il rispetto di un determinato rapporto tra indebitamento e mezzi propri.

Alla data del 31 dicembre 2021 i covenants finanziari sono stati integralmente rispettati.

ANDAMENTO ECONOMICO E FINANZIARIO DELLA CAPOGRUPPO SIT S.P.A.

La società Sit S.p.A. opera nel settore della progettazione, sviluppo, produzione e commercializzazione di sistemi per la sicurezza e il controllo del gas negli apparecchi per il riscaldamento domestico e negli impianti di cottura industriale.

Il fatturato dell'esercizio è stato di Euro 269,8 milioni contro Euro 217,0 milioni dell'esercizio precedente segnando una crescita del 24,3%. Il fatturato include ricavi verso clienti terzi e per vendite di prodotti e componenti verso società del gruppo oltreche per royaties fatturate dalla società ad alcune controflate produttive a fronte dell'utilizzo da parte di queste del know how tecnico produttivo, di tecnologia non brevettata oltre che del marchio SIT, tutti di proprietà della società.

I costi di acquisto al netto della variazione delle rimanenze sono pari a Euro 159,4 milioni con un'incidenza sui ricavi pari al 59,1%, in crescita rispetto al 56,6% dell'esercizio precedente.

Il costo del personale ammonta a Euro 48,0 milioni contro Euro 41,9 milioni dell'esercizio precedente con un'incidenza sui ricavi rispettivamente del 17,8% e del 19,3%.

l costi per servizi, pari a Euro 35,5 milioni hanno un'incidenza del 13,2% sui ricavi, contro Euro 30,9 milioni dell'esercizio 2020 (la cui incidenza era pari al 14,2%).

Il risultato operativo 2021 pertanto è pari a Euro 12,0 milioni contro Euro 5,8 milioni del 2020 con un'incidenza sul ricavi rispettivamente del 4,4% e 2,7%.

I proventi da partecipazioni sono pari a Euro 9,8 milioni contro Euro 6,8 milioni dell'anno precedente. I proventi finanziari ammontano a Euro 0,9 milioni contro Euro 1,1 milioni del 2020. Gli oneri finanziari 2021 sono pari a Euro 13,7 milioni soprattutto per l'incremento del fair value dei Warrant STI pari ad Euro 10,0 milioni. Si registrano inoltre oneri finanziari non ricorrenti legati alle operazioni di rifinanziamento effettuate nel 2021: in particolare l'estinzione delle operazione di copertura dei tassi di interesse e l'imputazione a conto economico del costo amortizzato residuo sul finanziamento estinto anticipatamente per rispettivamente Euro 0,6 milioni e Euro 0,4 milioni.

Il risultato prima delle imposte del 2021 è pari a Euro 9,4 milioni (3,5% dei ricavi) contro Euro 9,6 milioni del 2020 (4,4% dei ricavi).

Le imposte dell'esercizio sono pari a Euro 0,4 milioni mentre nell'esercizio precedente erano sostanzialmente pari a zero. Si registra nell'anno l'impatto positivo non ricorrente pari a Euro 1,7 milioni per l'iscrizione dell'accordo raggiunto con l'Agenzia delle entrate in tema di Patent Box.

Il risultato netto del 2021 è di Euro 9,0 milioni pari a 3,3% dei ricavi contro Euro 9,6 millioni del 2020 pari a 4,4% dei ricavi.

Nel corso dell'esercizio 2020 la Capogruppo ha proceduto all'acquisto di , 412.723 azioni proprie, per un importo complessivo di Euro 3,9 milioni, finalizzato alla realizzazione del piano di incentivazione a lungo termine (L.T.I - Long Term Incentive), in base al quale è stato attribuito ad alcuni dirigenti e dipendenti della Società e di sue controllate il diritto a sottoscrivere azioni della società al verificarsi di determinate condizioni di performance e di mercato:

La posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2021 risulta negativa per Euro 97,7 millioni (era negativa per Euro 124,4 milioni al 31 dicembre 2020). La composizione finanziaria netta è qui di seguito riportata:

(Euro.000)
Composizione posicione finanziaria netta (1) 31/12/2021 31/12/2020
A. CHISB 12 13
sioundi assidendis a considenting izzad si 33.451 27.815
C. Altro attività l'inanziarie correnti 45,784 14.396
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 80.246 42.224
E. Debito finanziario corrente (inclusi pil stromenti di debito, ma esclusa la
parte corrente del debito financiano non corrente)
42.829 45.532
F. Parte corrente dell'impelitamento non corrente. 14.784 23.136
G. Indebitamento finanziario corrente (E +F)
H. Indebita ento finanziario corrente netto [G - D]
57,613
(55 e 11)
88.668
26,444
I. Debico finanziario non corrente 80.918 97,969
I: Strumenti di debito. 39.438
K. Debiti commerciali e altri depiti non correnti
L. Indebitamento finanziario non corrente [] + J + K} 120.357 97.969
M. Posicione finanziaria netta (H + L) 97.724 124,412

(1) La posizione finarciaria nella società è calcolata nen consiberando la passortà finanziaria per Warranti in quanto poste che non comporteranno alcun esborso finanziario.

Come richiesto dalla Comunicazione ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021 si precisa che la società presenta passività nette per benefici definiti ai dipendenti per Euro 5.024 migliaia (Nota n.16) e Fondi rischi ed oneri per Euro 1.319 migliala di euro (Nota n. 15).

La società Capogruppo svoige anche un ruolo di coordinamento finanziario a beneficio delle società controllate del Gruppo. Con talune società sia italiane che estere svolge l'attività di tesoreria centralizzata anche mediante sistemi di cash pooling forniti da primarie banche. Con clascuna di tali società intrattiene uno o più rapporti di conti correnti intercompany sui quali vengono regolate le transazioni finanziarie in oggetto.

PROSPETTO DI RACCORDO DEL PATRIMONIO NETTO E DEL RISULTATO D'ESERCIZIO

Il prospetto di raccordo tra il patrimonio netto e risultato del periodo della Capogruppo ed il patrimonio netto ed il risultato del periodo consolidati è riepilogato di seguito:

In migliaia di Euro} Patrimonio al
31.12.2021
Ublo esercito
2021
Patrimonio al
31.12.2020
Utile especific
2020
Bilancio civilistico della capagruppo 154.263 9.023 154.017 9.591
Differenza fra valore di carico finile parteopazioni e patrimoni
thetti e ubli delle società controllate consolidate !!!
3,613 10:620 2.118 -11 362
Eliminazione degli utili e perdite infragruppo (3.885) (346) (2,669) (45)
Rettifiche nei bilanci delle società consolidate per adeguamento
a puncipi contabili di Eruppa
(307) (112) (242) (171)
Elminazione dividendi ricevuti dalle partecipate (10.276) 17:485/
Altre retifiche 199 (65) (4) (28)
Capitale e riserve di farzi.
Bilancio Consolidato di Gruppo e di Terzi 153.676 8.245 153.220 13.225

[1] Tale differenza è inclasiva della PPA originanamente contabilizzata e della PPA a seguito della società lanzi

RAPPORTI INFRAGRUPPO ED OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE

SIT è una società per azioni costituita in Italia presso il Registro delle Imprese di Padova.

SIT esercita attività di direzione e coordinamento al sensi dell'art. 2497 e seguenti del Codice Civile nel confronti della sua controllata italiana. Non è soggetta a direzione e coordinamento, ai sensi dell'art. 2497 e seguenti del Codice Civile, da parte della società controllante SIT Technologies S.p.A.

Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili né come atipiche né come inusuali, rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo.

Tali operazioni sono regolate a condizioni normali di mercato, cioè alle condizioni che si sarebbero applicate fra due parti indipendenti, e sono state compiute nell'interesse del Gruppo.

Il Consiglio di Amministrazione di SIT nella seduta dell'11 giugno 2021 ha approvato l'aggiornamento alla procedura in materia di operazioni con parti correlate, ai sensi dell'art. 4 del Regolamento Consob recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate, adottato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 come successivamente modificato, da ultimo, con le delibere Consob n. 21623 e 21624 del 10 dicembre 2020, e pubblicata sul sito internet www.sitcorporate.it nella sezione Corporate Governance, Documenti di Governance.

Si rinvia alle Note esplicative per le informazioni di dettaglio relative alle operazioni con imprese controllanti e imprese sottoposte al controllo di queste ultime, alle operazioni con altre parti correlate e alle operazioni infragruppo.

Si precisa che, contestualmente all'operazione di fusione intervenuta con la SPAC ISI2 nel 2017, SIT S.p.A. ha emesso n. 5.350.000 warrant di cui n. 300.000 assegnati alla controllante SIT Technologies S.p.A., la cui conversione è disciplinata dal Regolamento Warrant, come descritto nelle Note Esplicative.

Nel corso del 2021 la controllante SIT Technologies S.p.A ha promosso un'offerta pubblica di acquisto volontaria sulla totalità dei warrant in circolazione emessi da SIT S.p.A., pari a n. 4.269.319 warrant. Il razionale dell'operazione è stato (i) fornire al titolari dei warrant una facoltà di exit in considerazione del fatto che, dall'inizio delle negoziazioni dei warrant su MTA, la condizione dell'esercizio del warrant stessi non si era mai verficata; [ii] limitazione del rischio di eventuale diluizione derivante dall'esercizio dei warrant e conseguente emissione di nuove azioni di SIT qualora il prezzo medio mensile delle azioni SIT sia superiore a Euro 9,30.

E'esito della citata offerta pubblica di acquisto è stato positiva per un numero di n. 2.157.900 Warrant, pari al 50,5444% dei warrant oggetto dell'offerta stessa. Pertanto i warrant detenuti da SIT Technologies S.p.A. alla data del 31 dicembre 2021 sono pari a n. 3.113.314.A livello societario si segnala che, nell'ambito di un'operazione di riassetto della catena di controllo nel 2021 si è dato corso ad un'operazione di conferimento con efficacia a far data dal 1 gennaio 2022. La controllante SIT Technologies 5.p.A., ha costituito in qualità di socio accomandante, una società in accomandita per azione denominata "Technologies S.a.p.a. di Ed.S. S.S." (SAPA). In data 29 ottobre 2021 l'Assemblea dei soci della SAPA ha deliberato l'aumento a pagamento del capitale sociale per un ammontare pari ad euro 50 mila; offerto in opzione esclusivamente al socio SIT Technologies S.p.A., liberato mediante conferimento della partecipazione di n. 13.279.465 azioni pari al 53,102% del capitale della società SIT S.p.A.

Si evidenzia che SIT, SIT Immobiliare S.p.A., SIT Technologies S.p.A. e Metersit S.r.I. hanno aderito per il triennio 2019 - 2021 alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale, istituto disciplinato dal D. Lgs. 12 dicembre 2003, n. 344 ed in particolare dagli articoli dal 117 al 129 del T.U.I.R., con SIT Technologies S.p.A. in qualità di consolidante e le altre società in qualità di consolidate, come da delibera dei rispettivi organi amministrativi. Nel corso dell'esercizio 2020 la controllata SIT Metering s.r.l. ha aderito alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2020 - 2022 mentre nell'esercizio 2021 ha

aderito anche la controllante Technologies SAPA di F.D.S. S.S. per Il triennio 2021 - 2023, entrambe in qualità di consolidate.

Infine segnaliamo che dall'anno fiscale 2020 SIT Technologies S.p.A., in qualità di controllante, SIT S.p.A., SIT Immobiliare S.p.A. e Metersit S.r.l., in qualità di controllate, hanno aderito alla procedura di liquidazione IVA di Gruppo, prevista dall'art. 73 ultimo comma del D.P.R. 633/1972 come deliberato dal rispettivi organi amministrativi nel corso del 2019. Dal prossimo esercizio, in qualità di controllata, anche la controllata SIT Metering sri aderirà alla procedura dell'IVA di Gruppo.

Azioni Proprie

Al 31 dicembre 2021 la Società detiene n. 729.447 azioni ordinarie proprie, prive di valore nominale, pari allo 2,91% del capitale sociale, di cui n. 412.723 acquistate nel corso dell'esercizio.

Andamento delle società del Gruppo

Si riportano nella tabella seguente alcuni indicatori sull'andamento delle società controllate nell'esercizio

[1]dro.000]
Scietà
Faturato Ulle netto N" dipendenti
2021 2020 diff 2021 2020 diff 2021 2020 def
SIT Argentina S.r.L. 42 18 14 1 (1)
SIT Gas Controls Pty Ltd. 6.189 5.472 717 332 318 14 7 1
SIT Controls Canada Inc. 416 292 124 168 82 86 1
PIT SO (noutos) Sunnivelument Tis 21 268 17.152 4.116 346 504 1581 10 19 (100
SIT Controls CA, S.I.O. 1.831 1.434 397 898 667 231 77 1 121
SIT Controll Deatichland GmliH 1 30% 1.109 193 183 263 120 4 I
Sil manufacturing Na Sa deCV. 20.215 56,471 13.744 4-380 2428 1.952 436 431 5
Sil de monterrey SA de CV 2.288 4.068 (1,781) 80 01 43
SIT Cantrols BV \$3.273 29.699 3514 2.126 2023 303 177 249 28
Stat Hornania Sri 67.464 56,229 13.235 1919 65611 500 653 622 31
SIT Controls USA tee. 3.371 2.738 ਵਿੱਟ ਤੋਂ 1.587 1.090 497 p ಿ ನ
Sit Contrals Tunisia S. L.a.1. 5,445 5.445 (2.149) 1389 11.11.23 131 0 123
Prave Allin Salt I 3,613 1653 1.950 338 351 1132 રન્ન -223 1451

Settore di attività: Heating

Settore di attività: Smart Metering
(Euro.000)
Società Facturato Utile netto Nº dipendenti
2021 2020 diff 2021 2020 diff 2021 2020 નમ
MeteRSit S.F.L. 82.326 98.516 (16.190) 2,449 5:524 (8.079) 82 76 6
Meterst Romania S.C. 27.441 37.610 (10.169) (126) 692 18380 9 78 (159)
Sit Metering 5.r.I. 202 202 (836) (21) (314) 17
Meteriit UK Ltd 1923 1921 :2 2
JANZ - Contagem e Gettao de
Fluidos, SA
20 888 20.838 982 982 788 788

FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO E ANDAMENTO DELLA GESTIONE

Nel corso del mese di gennaio è stato comunicato alla Società l'ottenimento dei rating "Silver" da parte di di EcoVadis, agenzia di rating internazionale che misura le performance RSI (Responsabilità Sociale d'Impresa) delle aziende, utilizzando una metodologia basata sui più elevati standard internazionali di riferimento. Si tratta di un notevole miglioramento ottenuto nello spazio di un solo anno rispetto al livello "Bronze" realizzato nella valutazione 2020, risultato dell'impegno di SIT in uno degli obiettivi strategici per il Gruppo, testimonianza dell'approccio etico e proattivo di SIT ai principi ESG e dell'azione sostenibile della società nei confronti degli stakeholders e dell'ecosistema nel quale opera.

La performance complessiva ottenuta da SIT la colloca nel 22% delle aziende migliori valutate da EcoVadis nel settore di riferimento.

A marzo - tramite la controllata Metersit - SIT ha ottenuto la certificazione MID - Measuring Instrument Directive per il contatore commerciale Domusnext® 2.0 MMU40 H2 funzionante con idrogeno al 100%. Il certificato MID è stato rilasciato dall'organismo notificato NMI Certin B.V., è valido in Europa ed in UK ma riconosciuto anche in altri Paesi extra UE e garantisce l'affidabilità dello strumento di misura. Questo risultato si aggiunge all'analoga certificazione ottenuta nel corso del 2021 per il modello di contatore residenziale, a testimonianza dell'impegno del Gruppo nel settore delle applicazioni per l'idrogeno e nella transizione energetica.

Con riferimento alla situazione politica conseguente all'invasione dell'Ucraina da parte dell'esercito russo, gli impatti sull'operatività del gruppo SIT sono in corso di continuo monitoraggio.

I ricavi 2021 realizzati direttamente in Russia e Ucraina ammontano a circa 5% dei ricavi consolidati, interamente riferiti al business della Divisione Heating.

Il gruppo non detiene investimenti diretti nei due paesi. La copertura commerciale è garantita da distributori locali gestiti da dipendenti della filiale ceca del gruppo basati a Mosca. Al momento non risultano posizioni di scaduto significativo.

Per quanto attiene alle forniture, ha sede in Ucraina, sul confine slovacco, un fornitore di assemblaggio di schede elettroniche facente parte di una multinazionale americana. Le schede fornite sono utilizzate nell'Heating e rappresentano oggi circa 25% del totale della Divisione. La fornitura in oggetto al momento

prosegue senza interruzioni. Tuttavia, SIT ha avviato un piano di contingency per accelerare l'insourcing e lo spostamento delle produzioni presso fornitori localizzati in altri paesi low cost.

Si segnala infine che nel corso del mese di marzo 2022, SIT ha perfezionato un contratto di finanziamento con Cassa Depositi e Prestiti S.p.A., allo scopo di sostenere nuovi investimenti in tematiche ambientali, efficientamento energetico, promozione dello sviluppo sostenibile, green economy ed avviare iniziative volte alla crescita del Gruppo in Italia ed all'estero.

Il finanziamento, di importo pari a 15 milloni, della durata di 5 anni amortizing e unsecured, segna un ulteriore tassello della società nella sua politica di diversificazione delle fonti di capitale e l'inizio di un nuovo rapporto strategico con un primario investitore istituzionale.

Prevedibile evoluzione della gestione

Anche nei primi mesi del 2022 perdurano le tensioni sia nei prezzi che nella disponibilità delle materie prime e dei componenti elettronici a cui si aggiunge l'ulteriore incertezza politica ed economica derivante dalla crisi Russia/Ucraina.

Nonostante tale contesto di SIT rimane confidente nei positivi trend fondamentali sui quali si basa la sua crescita, la sua leadership di mercato e tecnologica: la transizione energetica verso minori emissioni e soluzioni hydrogen-ready; efficientamento energetico supportato anche dagli incentivi; l'ottimizzazione dei consumi idrici mediante nuovi sistemi di misurazione; la sostituzione dei contatori gas per il mercato domestico e la capacità del gruppo di trasferire ai clienti gli incrementi dei costi derivanti dal nuovo contesto inflattivo.

***

In ottemperanza alle disposizioni di cui allo IAS 1 contestualmente all'autorizzazione alla diffusione del bilancio separato, il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. propone all'Assemblea degli Azionisti;

  • · di distribuire un dividendo di Euro 0,30 per ciascuna delle azioni che risulterà in circolazione alla data di stacco cedola, escluse le azioni proprie in portafoglio a quella data. Il valore complessivo dei dividendi, tenuto conto delle azioni in circolazione alla data del 22 marzo 2022, è pari ad Euro 7.298.940;
  • · di utilizzare parte degli utili dell'esercizio pari ad Euro 2.054,88 ad incremento della Riserva Legale di cui all'art. 2430 del codice civile, raggiungendo in tal modo il quinto del Capitale Sociale;
  • · di utilizzare parte degli utili dell'esercizio pari a Euro 657,757,37 a costituzione della Riserva utili su cambi non realizzati, come previsto dall'art.2426 n.8-bis del c.c.;
  • · di destinare l'utile residuo a riserva straordinaria;
  • · di liberare la riserva di Ia applicazione IAS/IFRS per euro 31.680,93 riclassificando tale importo a riserva straordinaria.

Padova, Il 22 marzo 2022

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione

(Dott. Federico de' Stefani)

BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2021

PROSPETTI CONTABILI

PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA

(Euro 000) Note 31/12/2011 11/12/2020
RESTATED
avasmento -1 87.946 87,946
Altra immobilizzazioni immateriali 11 11939 66.178
MAUATITUA SUCKEZZIONE MISTERIAL ria 98.039 90.228
Partecipationi 1 323 326
Actività fisanziarie non corresta पु 2.139 2.282
Imposta anticipate 5. 7.897 4.861
Attività non correnti. 257.957 251 821
Rimanenze e 20.123 56.453
Crediti commerciali 7 56.052 65,365
Alten attività correnti ot 15,745 14,234
Credit per imposte ు తి 2,962 3.983
Albre attività finanziarie correnti 4 927 1 033
Disponibilità liquide 10 46.667 42.328
Attività correnti 192.079 283.395
Totale attività 450,036 435,216
Capitale sociale 11 96.167 96:152
Totale Riserve 12 49.271 43.844
Risultato d'esercitio 8.243 13:225
Patrimoroo netto di terzi
Patrimonio netto. 153.676 153.221
Debiti verso banche non cornenti 13 74.540 91,734
Altre passività finanziarie non corrente a strumenti a strumentian destati 14 54.625 16.684
Fondi rischi ed one!! 15 6,942 4.990
Passività nette per benefici definiti ai dipendenti 16 5,762 6.095
Altre passività non correnti 61 રેટ
Importe grosserial 17 15.743 17.546
Passività non correnti 155.672 136 Mild
Debdi werso banche correnti 18 19.770 46.533
Altre passività finanziario correnti e strumenti finanzian derivati 19 4,988 4.630
Debiti commerciali 20 80.752 72.00
Altre passività correnti 21 23.163 18.638
Strumenti finanzian per Warrant 22 8.748 1.045
Depiti per imposts ant reddito 23 3.267 2.062
Passività correnti 140,688 145.111
Totale Passività 296.360 281.995
Totale Patrimonio netto e Passività 450.036 435,216

PROSPETTO CONSOLIDATO DI CONTO ECONOMICO D'ESERCIZIO

(Euro.000) Note 2021 2020
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 24 380,521 320,7331
Costo di acquisto delle materie prime, materiale di consumo e merci 25 210.685 173.696
Vaciazionie date rimanenze 25 11 2861 12.777
Costi per servizi 26 48.424 38.198
Costo del personale 27 81.990 66581
Ammortamenti e svalutazioni attività 28 26.897 24.052
Acconominenti 23 [83] 815
Altri oneri (provento) 10 (436) 550
Risultato operativo 24.330 19.616
Proventi (onen) da partecipationi 31
Proventi finanziari 83 395 835
Onen finanzian 32 [14.074] (3.939)
Utili (perdite) su cambi nette 13 1.024 (571)
Rettifiche di valore di attività finanziane
Risultato prima delle imposte 11.706 15.991
Imposte 34 3.4621 [2.766]
Risultato dell'esercino 8.243 13.225
Risultato dell'esercirio di Terzi
Risultato dell'esercizio di Gruppo 8.243 13.225

PROSPETTO CONSOLIDATO DELLE ALTRE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO

(Euro.000) 2021 2020
Risultato netto di esercaro -8.243 13.225
Altre componenti del conto conomico complessivo che soranno successivamente.
riclassificate nel conto economico dell'esercitio al netto delle imposte:
Vanazione netta nierva "cash flow hedge" H 206 399
Imposte (213) (36)
Totale Utili (perdite) da valutazione attività finanziarie 674 303
Differenze cambio da conversione dei bilanci in valuta diversa dall'euro 986 13.683
Totale delle altre componenti del conto economico complessivo, che saranno
successivamente riclassiscate nei conto economico dell'esercizio al netto delle
Imposte
1.660 (3.381)
Altre componenti del conto economico complessivo che non saranno successivamente
riolassipicate nel conto economico dell'esercizio al netto delle imposte:
Ubli [perdite] da vidutazione attuariale (108) 04
Imposte 26 (23)
Totale Utili (perdite) da valutazione attuariale (82) 73
Totale delle altra componenti del conto economico complessiva, the non saranno
successivamente riclassificata nel conto economico dell'esercizio al netto delle
182] 73
Imposte
Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto delle imposta
1.577 (3.109)
Totale risultato complessivo dell'esercizio 9.820 9.916
Totale risultato completivo attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo 9.820 9.916
Azionisti di minoranza
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
(EPLO'ODD) Notit 2021 2020
RESTATED
PUsultato cello 2.243 13:222
Amenortamenti e svalutationi immodiizzazioni 1.2 33 822 24.006
Rettitiche per elementi non monituri laal 1.109
Imposte sul reddito 14 3.462 2.766
Query(province) suamziani metri di competenza 11+32 13.666 1.104
FLUSSI GENERATI DALLA GESTIGNE CORRENTE IN 52.177 44.210
Variazioni delle attività e passività:
Rimanenze (23.038) 17.836)
Cressiti commerciali 3310 (6.021)
Debiti commercial 7.890 (1.554)
PPAGSED @ DIMILIE DIDIA 2.730 (133)
offigure time shoppigate sui risquito (0.472) (0-315)
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DA MOVIMENTI DI CAPITALE
CIRCOLANTE (B)
2.079 (26.929)
FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA (A + B) 53.256 27.281
Allività di anvestmente
lia restimenti in mesiobilizzazioni in iguning personal 22.301) 114036
Albii fiyasii finanziani da immobiliizazioni matenaa દિવેતી 110
Investimenti in immobilizzazioni immateriali (4352) (082)
Altri musica min mortu za immobilizzazionen issun iliari ರಿಗ 25
Albo finanziari da immobilizzazioni finanziane (35) 1.780
Altri fluss finanzian da attività finanziarie non immobilizzate 576 (656)
Acquisizione o cessione di società controllate o di rami d'azienda al netto delle
groompelly irdrids
(7.2) (27.742)
FROSSO FINANZIARIO DELL'ALLIALLA, ON INVESTIMENTO (C) (26.028) (41.064)
FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTRONE OPERATIVA DOPO L'ATTIMITA' DI
IMAES LIWENIO (V + B + C)
27-198 (13,783)
Centions Tinantiaria.
Fagamento morressi (1.260) (3.024)
Rialpocso depici finantian a media lumpo becomine 19 (138 000) 22 4161
uncremento (escromoto) depri pranzian a preve permine ਹਿਤੀ 140
ancremento (decremonto) altri debiti finanziari 19:35 (2,759) (2.000)
Accensione finanziamenti 19 133,482 25,500
Pagamento dividendi 12 (6.830) (3,476)
Anmellio di capitale a participanting 11 10
Azioni proprie 12 (3.922) (175)
FLUSSI DELLA GESTIONE FINANZIARIA [D] (12-303) 23.955
programming on tradultions 12 12 12 (1 2001)
INCREMENTO (DECREMENTO) DELLE DISPONIBILITA. LIQUIDE [V + B + C + D] 4.339 8.263
Disponibilità liquida all'initio del periodo 42.328 10,062
ancremento (decremento) delle disponibilità liquida 9,539 8.363
Disponibilità liquide alla fine dei periodo 46.667 42.328

Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021

Prospetti contabili

PROSPETTO DELLE VARIAZIONE DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO

Tips (Idense
Copitale 11 Legale - 11 ដ្ឋា 285 3 111 ത്തി പാര്യ Rearce Presidential Rich For 114.78 Pressures Parti 18 1 111 1-15 11111
31 dicembre 2013 12 34 11.360 11,4371 79,230 -- 175 [1,021) 16.818 (647) ાં જાણ (1,000) 2015 2017 10:40 2014 12:47 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 147,504
Dealerscoops on results and insurance 1 1,460 1
Rosufiato complexava al 21 dicendra 2001 13 1 = 1394
Ovilland
AM MONMEAS 11 11 ਾ ਦੀ ਸੀ। ਉ
00000 000F 100000 1775
до фонкции 2020 00.152 - 30,380 12.21% 13.235 ============================================================================================================================================================================== 14,648
College compress and insultado 2020 8 3
Risultato complesantes at 31 dicentry 2011
Vanazone Warrant 리 리 리 " " " " " " " " " . 1977 នាង 1. 2 . 2 . 2 . 18 탈리를 의료로 올리
Комунасом LTJ в прегиа
Снаброва 117 111
Mr. Mayimand
posted into associ propos 0.077 의 15
11 dicienibire 2021 16.162 11.368 - 06.1347 29.230 (7,255) 기본 1 8 16815 (658) 1.491 250 1389

SIT e controllate

NOTE ESPLICATIVE

INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE

SIT S.p.A. (d'ora in poi la Capogruppo, SIT o la Società) società con sede in Padova le cui azioni sono quotate all'MTA di Borsa Italiana S.p.A. è iscritta presso il Registro delle imprese di Padova al n. 04805520287 ed ha sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria n. 31/33.

La Società svolge attività di sviluppo, produzione e vendita di sistemi per la sicurezza, il controllo, il comfort e l'alto rendimento di apparecchi a gas ad uso prevalentemente domestico quali caldaie, stufe e scaldabagni.

Il presente bilancio è stato oggetto di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione in data 22 marzo 2022 che ne ha altresi autorizzato la pubblicazione sul sito www.sitgroup.it entro il 7 Aprile 2022. Il bilancio è sottoposto all'approvazione dell'Assemblea degli Azionisti.

Nel corso del 2017 è stata completata l'operazione di fusione tra SIT S.p.A. e Industrial Stars of Italy 2 S.p.A. (in sigla ISI2 o ISI2 S.p.A.) una SPAC quotata sul mercato AIM Italia di Borsa Italiana S.p.A. Tale operazione è divenuta efficace a decorrere dal 20 luglio 2017 ed ha determinato il contestuale inizio delle negoziazioni delle azioni ordinarie e dei Warrant della Società, sul mercato AIM Italia gestito da Borsa Italiana S.p.A. Con la fusione per incorporazione di ISI2 S.p.A. (società non operativa quotata) nella società SIT S.p.A. (società operativa non quotata} gli ex-azionisti di ISI2, sono divenuti azionisti di minoranza di SIT S.p.A .. Nell'operazione di fusione la società SIT è stata quindi considerata come acquirente mentre 1512 come acquisita.

SIT S.p.A. ha deciso di avvalersi delle facoltà previste dall'art. 70, comma 8 e dell'art. 71, comma 1-bis del Regolamento Consob n. 11971/99 (e s.m.i.) e, quindi, di derogare all'obbligo di mettere a disposizione del pubblico un documento informativo in occasione di eventuali significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

CRITERI DI REDAZIONE

Il bilancio consolidato del Gruppo SIT chiuso al 31 dicembre 2021 è stato redatto in conformità ai principi contabili internazionali (IFRS/JAS) emanati dall'International Accounting Standards Board (IASB) e adottati dall'Unione Europea, includendo tutte le interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC).

E-MARKET

Il bilancio consolidato è così composto:

  • · un prospetto della Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata distinta per attività e passività correnti e non correnti sulla base del loro realizzo o estinzione nell'ambito del normale ciclo operativo aziendale entro i dodici mesi successivi alla chiusura dell'esercizio;
  • · un prospetto di Conto economico consolidato che espone i costi ed i ricavi usando una classificazione basata sulla natura degli stessi, modalità ritenuta una più fedele rappresentazione dell'andamento economico di Gruppo rispetto alla suddivisione per settore di attività;
  • · un prospetto di Conto economico consolidato complessivo;
  • · un Rendiconto finanziario consolidato redatto secondo il metodo indiretto;
  • · un prospetto delle variazioni del Patrimonio netto consolidato e
  • · dalle relative Note esplicative contenti l'informativa richiesta dalla normativa vigente e dai principi contabili internazionali di riferimento.

Il bilancio consolidato è stato redatto in base al principio del costo storico, tranne che per gli strumenti finanziari derivati e le passività finanziarie per warrant che sono iscritti al fair value.

Il presente bilancio consolidato è espresso in Euro, valuta funzionale adottata dalla Capogruppo e tutti i valori sono arrotondati alle migliaia di Euro, salvo quando diversamente indicato.

I bilanci utilizzati ai fini del consolidamento sono quelli dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, redatti dagli organi amministrativi delle singole società consolidate, rettificati ove necessario per adeguarli a principi e criteri adottati dal Gruppo.

Il bilancio consolidato è stato predisposto in conformità al criterio generale di presentazione attendibile e ventiera della situazione patrimoniale, finanziaria, dei risultato economico e dei flussi finanziari del Gruppo, nel rispetto dei principi generali di continuità aziendale, competenza economica, coerenza di presentazione, rilevanza e aggregazione, divieto di compensazione e comparabilità delle informazioni.

I principi contabili e i criteri di valutazione applicati nella redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 sono conformi a quelli adottati per il bilancio consolidato alla data del 31 dicembre 2020.

Il bilancio consolidato del Gruppo SIT è stato assoggettato a revisione contabile da parte della società Deloitte & Touche S.p.A.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1 gennaio 2021

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a partire dal 1º gennaio 2021

Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16)

In data 31 marzo 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16)" con il quale estende di un anno il periodo di applicazione dell'emendamento emesso nel 2020, che prevedeva per i locutari la facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite l'analisi dei contratti, se fosse rispettata la definizione di lease modification dell'IFRS 16. Pertanto i locatari che hanno applicato tale facoltà nell'esercizio 2020, hanno contabilizzato gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a conto economico alla data di efficacia della riduzione. L'emendamento del 2021, disponibile soltanto per le entità che abbiano già adottato l'emendamento del 2020, si applica a partire dal 1ª aprile 2021 ed è consentità un'adozione anticipata.

L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato della Società.

Extension of the Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4)

In data 25 giugno 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Extension of the Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4)". Le modifiche permettono di estendere l'esenzione temporanea dall'applicazione IFRS 9 fino al 1ª gennaio 2023 per le compagnie assicurative.

L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato della Società.

Interest Rate Benchmark Reform-Phase 2

In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari quale I'IBOR, Il documento "interest Rate Benchmark Reform-Phase 2" che contiene emendamenti ai seguenti standard:

  • · IFRS 9 Financial Instruments;
  • · IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
  • · IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
  • · IFRS 4 Insurance Contracts; e

IFRS 16 Leases.

Tutte le modifiche sono entrate in vigore il 1" gennaio 2021.

L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato della Società.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS e IFRIC omologati dall'Unione Europea, non ancora obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 Dicembre2021

Emendamenti IASB 14 maggio 2020

In data 14 maggio 2020 lo IASB ha pubblicato i seguenti emendamenti denominati:

  • · Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell'IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che cio comporti modifiche alle disposizioni del principio.
  • · Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di non consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l'importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti nella fase di test dell'attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno pertanto rilevati nel conto economico.
  • · Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: l'emendamento chiarisce che nella stima sull'eventuale onerosità di un contratto si devono considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione sull'eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementall (come ad esempio, il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l'impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto).
  • · Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all'IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, all'IFRS 9 Financial Instruments, allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell'IFRS 16 Leases.

Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1ª gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato della Società dall'adozione di tale emendamento.

IFRS 17 = Insurance Contracts

In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 - Insurance Contracts che è destinato a sostituire il principio IFRS 4 - Insurance Contracts.

L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni pertinenti che rappresentano fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti assicurativi emessi. Lo IASB ha sviluppato lo standard per eliminare incongruenze e debolezze delle politiche contabili esistenti, fornendo un quadro unico principle-based per tenere conto di tutti i tipi di contratti di assicurazione, inclusi i contratti di riassicurazione che un assicuratore detiene.

Il nuovo principio prevede inoltre dei requisiti di presentazione e di informativa per migliorare la comparabilità tra le entità appartenenti a questo settore.

Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una versione semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach ("PAA").

Le principali caratteristiche del General Model sono:

  • · le stime e le ipotesi dei futuri flussi di cassa sono sempre quelle correnti:
  • · la misurazione riflette il valore temporale del denaro;
  • · le stime prevedono un utilizzo estensivo di informazioni osservabili sul mercato;
  • · esiste una misurazione corrente ed esplicita del rischio;
  • · Il profitto atteso è differito e aggregato in gruppi di contrativi al momento della rilevazione iniziale; e,
  • · Il profitto atteso è rilevato nei periodo di copertura contrattuale tenendo conto delle rettifiche derivanti da variazioni delle ipotesi relative ai flussi finanziari relativi a ciascun gruppo di contratti.

L'approccio PAA prevede la misurazione della passività per la copertura residua di un gruppo di contratti di assicurazione a condizione che, al momento del riconoscimento iniziale, l'entità preveda che tale passività rappresenti ragionevolmente un'approssimazione del General Model. I contratti con un periodo di copertura di un anno o meno sono automaticamente idonei per l'approccio PAA. Le semplificazioni derivanti dall'applicazione del metodo PAA non si applicano alla valutazione delle passività per i claims in essere, che sono misurati con il General Model. Tuttavia, non è necessario attualizzare quei flussi di cassa se ci si attende che il saldo da pagare o incassare avverrà entro un anno dalla data in cui è avvenuto il claim.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

85

L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti di riassicurazione emessi, al contratti di riassicurazione detenuti e anche al contratti di investimento con una discrectonary partecipation feature (DPF).

Il principio si applica a partire dal 1ª gennaio 2023 ma è consentita un'applicazione anticipata, solo per le entità che applicano l'IFRS 9-Financial Instruments e l'IFRS 15-Revenue from Contracts with Customers.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consoldiato della Società dall'adozione di questo principio.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS non ancora omologati dall'unione europea

Alla data di riferimento dei presente documento, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.

Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Noncurrent

In data 23 gennaio 2020 lo 1ASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current". Il documento ha l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1ª gennaio 2023; è comunque consentita un'applicazione anticipata.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato della Società dall'adozione di questo principio.

Disclosure of Accounting Policies-Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2; Definition of Accounting Estimates-Amendments to IAS &

In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati "Disclosure of Accounting Policies-Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2" e "Definition of Accounting Estimates-Amendments to IAS 8". Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad alutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1ª gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato della Società dall'adozione di questo principio.

Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction

In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction", II documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali Il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1ª gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato della Società dall'adozione di questo principio.

Amendments to IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 - Comparative Information

In data 9 dicembre 2021, lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9-Comparative Information". L'emendamento è un'opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle attività finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell'IFRS 17. L'emendamento è volto ad evitare disallinearnenti contabili temporanei tra attività finanziarie e passività di contratti assicurativi, e quindi a migliorare l'utilità delle informazioni comparative per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno dal 1º gennaio 2023, unitamente all'applicazione del principio IFRS 17.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato della Società dall'adozione di questo principio.

IFRS 14 - Regulatory Deferral Accounts

In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 - Regulatory Deferral Accounts che consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate ("Rate Regulation Activities") secondo i principi contabili adottati. Non essendo la Società un first-time adopter, tale principio non risulta applicabile.

VALUTAZIONI DISCREZIONALI E STIME CONTABILI SIGNIFICATIVE

La predisposizione del bilancio consolidato e delle relative Note esplicative in applicazione dei principi contabili internazionali (IAS/IFRS) richiede da parte degli Amministratori l'effettuazione di stime e assunzioni che, in talune circostanze, si fondano su dati storici e che possono avere effetto sui valori espressi in bilancio. Le assunzioni derivanti alla base delle stime sono riviste periodicamente e i relativi effetti sono riflessi a conto economico nell'esercizio in cui si manifestano.

Si riepilogano di seguito le principali assunzioni utilizzate nei processi di stima e le fonti di incertezza, per le quali potrebbero emergere in futuro rettifiche significative al valore contabile delle attività e passvità.

A tal proposito si segnala che le stime effettuate al 31 dicembre 2021 riflettono le considerazioni fatte dagli amministratori in merito alle possibili evoluzioni legate all'attuale scenario nazionale e internazionale caratterizzato dalla diffusione del Covid-19 e dalle conseguenti misure restrittive per il suo contenimento, poste in essere da parte delle autorità pubbliche dei Paese interessati.

Gli accadimenti connessi al confiitto tra Russia ed Ucraina sono stati considerati come non-odjusting events sui saldi di bilancio 2021-secondo la definizione fornita dallo IAS 10 §21, in quanto avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio.

Fondo svalutazione crediti

Il fondo svalutazione crediti riflette la stima delle perdite attese sui crediti commerciali iscritti a bilancio e non coperti da eventuale assicurazione crediti. È determinato sulla base dell'esperienza passata ovvero sulla base, dell'analisi e delle considerazioni fatte in merito alla qualità del credito, alle proiezioni economiche e di mercato.

Fondo svalutazione magazzino

Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore tra costo e valore di mercato, applicando il criterio del costo medio ponderato nella determinazione del costo. La valutazione delle rimanenze di magazzino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (variabili e fissi). Sono calcolati dei fondi svalutazione per materiali e prodotti finiti, considerati o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo.

Riduzioni durevoli di valore di attività non finanziarie

Il Gruppo verifica, ad ogni data di bilancio, se ci sono indicatori di riduzioni durevoli di valore per tutte le attività non finanziarie. Nel caso in cui si evidenzi una perdita di valore, il valore contabile è allineato al relativo valore recuperabile. L'avviamento e le altre attività immateriali a vita utile indefinita sono sottoposti annualmente a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore. Il valore recuperabile delle attività non correnti è normalmente determinato con riferimento al valore d'uso, sulla base del valore attuale dei flussi finanziari attesi dall'uso continuativo dell'attività. La verifica comporta quindi anche la scelta di un tasso di attualizzazione adeguato al calcolo dei flussi attesi. Al variare delle principali stime ed assunzioni effettuate nella predisposizione del piano, e quindi del test di impairment, potrebbe modificarsi il valore d'uso ed il risultato che effettivamente verrà raggiunto circa il valore di realizzo delle attività iscritte.

A tal proposito si richiama l'attenzione su quanto riportato alla nota n. 1 delle presenti note esplicative con riferimento alle analisi di sensitivity effettuate.

Costi di sviluppo

I costi di sviluppo sono capitalizzati sulla base del principio contabile esplicitato nella successiva sezione. La capitalizzazione iniziale dei costi è strettamente correlata al giudizio di fattibilità tecnica ed economica del progetto. E necessario, pertanto, che gli Amministratori elaborino le ipotesi relative ai flussi di cassa futuri attesi dalle immobilizzazioni, i tassi di sconto da applicare ed i periodi di manifestazione dei benefici attesi. Ulteriori informazioni sono fornite alla nota n. 1.

Attività per imposte anticipate

Le imposte anticipate sono rilevate in conformità allo IAS 12. Una valutazione discrezionale è richiesta agli Amministratori per determinare l'ammontare delle imposte differite attive che possono essere contabilizzate. Essi devono stimare la probabile manifestazione temporale e l'ammontare degli utili futuri fiscalmente imponibili, nonché una strategia di pianificazione delle imposte future. Il valore contabile delle imposte anticipate è fornito nella Nota n. 5.

Accantonamenti a fondi rischi e oneri

Gli Amministratori effettuano stime in merito agli altri rischi e oneri. In particolare, a fronte di contenziosi di varia natura che vedono Il Gruppo coinvolto in veste di parte passiva, gli Amministratori hanno fatto ricorso a stime ed assunzioni nel determinare il grado di probabilità di insorgenza di una effettiva passività in capo al Gruppo e, nel caso in cui Il rischio sia stato valutato come probabile, nel determinare l'importo da accantonare a fronte dei rischi identificati. Ulteriori dettagli sono forniti alla Nota n. 15.

Fondi garanzia

Il Gruppo effettua accantonamenti al fondo per i costi attesi relativi all'esercizio della garanzia sui prodotti. Il management stabilisce la congruità di tali fondi sulla base delle informazioni storiche con riferimento alla frequenza e al costo medio degli interventi in garanzia.

Benefici per i dipendenti

Il valore di iscrizione in bilancio dei piani a benefici definiti è determinato utilizzando valutazioni attuariali, che richiedono l'elaborazione di ipotesi circa i tassi di sconto, il tasso atteso di rendimento degli impieghi, i futuri incrementi salariali, i tassi di mortalità ed il futuro incremento delle pensioni. Il Gruppo ritiene ragionevoli i tassi stimati dagli attuari per le valutazioni alla data di chiusura dell'esercizio, ma non si esclude che futuri significativi cambiamenti nei tassi possano comportare effetti significativi sulla passività iscritta a bilancio. Ulteriori dettagli sono forniti alla Nota n. 16.

Pagamenti basati su azioni

r

Stimare il fair value dei pagamenti basati su azioni richiede di determinare il modello di valutazione più appropriato, sulla base dei termini e delle condizioni alle quali tali strumenti sono concessi. Questo richiede anche l'individuazione dei dati per alimentare il modello di valutazione, tra cui ipotesi sul periodo di esercizio delle opzioni, la volatilità e il rendimento azionario.

Per i pagamenti basati su azioni regolati per cassa è necessario rimisurare la passività alla fine di ogni periodo di riferimento e sino alla di regolamento, rilevando ogni variazione del fair value a conto economico. Ciò richiede un riesame delle stime utilizzate alla fine di ogni periodo di riferimento.

Per i pagamenti basati su azioni con i dipendenti il Gruppo utilizza il modello di simulazione Montercarlo per il piano in essere con i dipendenti. Le assunzioni per la stima del fair value dei pagamenti basati su azioni sono presentati nella Nota n. 37.

IFRS 16-Stima del tasso di finaziamento marginale

Al fine di determinare il il tasso di interesse implicito del leasing il Gruppo utilizza il tasso di finanziamento marginale ossia il il tasso di interesse che il locatario dovrebbe pagare per un prestito, con una durata e con garanzie simili, al fine di acquistare l'asset in locazione. Quando non esistono dati osservabili (come nel caso di partecipate che non sono controparti dirette di transazioni finanziarie) o quando i tassi devono essere rettificati per riflettere i termini e le condizioni del leasing (per esempio quando il leasing non è nella valuta funzionale della partecipata) il Gruppo stima il tasso da applicare utilizzando dati osservabili (quali tassi di interesse di mercato) se disponibili, e effettuando considerazioni specifiche sulle condizioni della partecipata.

PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE

I principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 sono di seguito riportati.

Principi di consolidamento

L'area di consolidamento include la Capogruppo SIT S.p.A. e le società delle quali SIT S.p.A. detiene, direttamente o indirettamente, la maggioranza del capitale o delle azioni aventi il diritto di voto, ovvero delle quali ha il potere di determinare, anche tramite accordi contrattuali, le politiche finanziarie ed operative.

Il controllo si ottiene quando il Gruppo è esposto o ha diritto a rendimenti variabili, derivanti dal proprio rapporto con l'entità oggetto di investimento e, nei contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità.

Specificatamente, il Gruppo controlla una partecipata se, e solo se, il Gruppo ha:

  • · il potere sull'entità oggetto di investimento (ovvero detiene validi diritti che gli conferiscono la capacità attuale di dirigere le attività rilevanti dell'entità oggetto di investimento);
  • · l'esposizione o i diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con l'entità oggetto di investimento;
  • · la capacità di esercitare il proprio potere sull'entità oggetto di investimento per incidere sull'ammontare dei suoi rendimenti.

Generalmente, vi è la presunzione che la maggioranza dei diritti di voto comporti il controllo. A supporto di tale presunzione e quando il Gruppo detiene meno della maggioranza dei diritti di voto (o diritti simili),

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

97

Il Gruppo considera tutti i fatti e le circostanze rilevanti per stabilire se controlla l'entità oggetto di investimento, inclusi:

  • accordi contrattuali con altri titolari di diritti di voto;
  • · diritti derivanti da accordi contrattuali;
  • · diritti di voto e diritti di voto potenziali del Gruppo.

Il Gruppo riconsidera se ha o meno il controllo di una partecipata se i fatti e le circostanze indicano che ci siano stati dei cambiamenti in uno o più dei tre elementi ai fini della definizione di controllo. Il consolidamento di una controllata inizia quando il Gruppo ne ottiene il controllo e cessa quando il Gruppo perde il controllo stesso. Le attività, le passività, i ricavi ed i costi della controllata acquisita o ceduta nel corso dell'esercizio sono inclusi nel bilancio consolidato dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui il Gruppo non esercita più il controllo sulla società.

L'utile (perdita) d'esercizio e clascuna delle altre componenti di conto esonomico complessivo sono attribuite ai soci della controllante e alle partecipazioni di minoranza, anche se ciò implica che le partecipazioni di minoranza abbiano un saldo negativo. Quando necessario, vengono apportate le opportune rettifiche ai bilanci delle controllate, al fine di garantire la conformità alle politiche contabili del gruppo. Tutte le attività e passività, il patrimonio netto, i costi e i flussi finanziari infragruppo relativi a operazioni tra entità del gruppo sono eliminati completamente in fase di consolidamento.

Le variazioni nelle quote di partecipazione in una società controllata che non comportano la perdita di controllo sono contabilizzate a patrimonio netto.

Se il Gruppo perde il controllo di una controllata, deve eliminare le relative attività (incluso l'avviamento), passività, le interessenze delle minoranze e le altre componenti di patrimonio netto, mentre l'eventuale utile o perdita è rilevato a conto economico. La quota di partecipazione eventualmente mantenuta deve essere rilevata al fair value.

L'elenco delle società incluse nell'area di consolidamento è il seguente:

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

Denominazione sociale Pacific Sede Vasuta Capitale sociale
unità di valuta)
Quota %
possedula
SIT S.B.A. Halla Panova EUR 95.151921 100
Metersit Schl Halla Paddus ERR 1.129.681 100
5.C. Metersit Romania ST.L. Romania ADCREAS RON 2.231.650 100
SIT Controls BV Dearda Hoogeveen ERR 46.000 100
ST Gas Controls Ply Ltd Autoratio Mulgrave AUD 100 000 100
SIT Controls USA Inc. USA Спатовски USD 50.000 100
SIT Controls Deutschland Geogle Germania Amsberg EUR 51.129 100
SIL Contrats CR, S.r.q. Rep. Ceca BITG 25% 1.500.000 100
SIT Manufacturing N.A. Sa de CV Messico Montemey KXN 172.046.704 100
SIT the Monterrey N.A. SA de CV Mecuca. Monterray MXN 50/000 -100
ST Controls Canada Inc. Canada Oncario CAD 100
S.C. SIT Homania S.E.I. Romania Brasov ELW 2:165.625 100
SIT Manufacturing (Suzhou) Co. Ltd. Cina Sughou EUR 2.600.000 100
SiT Argentina S.r.I. Argentina Santa Fo ARS 90/000 100
IANZ - Contagem e Gestão de Fluidos,
ડમ
Portogallo Undona EUR 1000.000 100
Plast Alfin 5.a.r. Tunda Ben Arout TRO 20.000 100
Sit Controls Turista S.U.A.F.I. Turnsla Tunist TNO 200.000 100
Sit Metering S.f.I. 19,844 Padova EUR 200.000 100
Metersit UK Ltd Regno Unito Manchester GBP 150.000 100

Metodo di consolidamento

Le imprese controllate sono consolidate con il metodo dell'integrazione globale che prevede l'assunzione linea per linea di tutte le voci dei prospetti contabili, a prescindere dalla percentuale di possesso.

Le società estere sono consolidate utilizzando dei prospetti di bilancio appositamente predisposti secondo gli schemi adottati dalla Capogruppo e redatti secondo principi contabili comuni.

Il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione di parrimonio netto delle imprese partecipate attribuendo ai singoli elementi dell'attivo e del passivo e alle passività potenziali il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo. L'eventuale differenza positiva è iscritta alla voce dell'attivo non corrente Avviamento. Le quote del patrimonio netto e del risultato attribulbili al soci di minoranza sono indicate separatamente rispettivamente nella situazione patrimoniale - finanziaria e nel conto economico.

Nella predisposizione del bilancio consolidato sono eliminati tutti i saldi e le operazioni tra società del Gruppo, cosi come gli utili e le perdite non realizzati su operazioni infragruppo.

Acquisizione JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA

In data 29 dicembre 2020, il Gruppo, tramite la società Sit Metering S.r.l., ha acquisito il 100% delle azioni con diritto di voto della società JANZ. Il corrispettivo dell'acquisizione, determinato provvisoriamente in Euro 27.346 migliaia, al 31 dicembre 2021 è stato soggetto ad aggiustamenti a seguito di un adeguamento

Relazione finanziaria apnuale al 31 dicembre 2021

94

prezzo pari ad Euro 743 milla resosi definitivo nel primo semestre 2021 e all'ottenimento di alcune informazioni che hanno consentito di valutare pari ad Euro 1.013 mila il valore degli earn outs previsti contrattualemente. Di seguito si riepiloga in forma tabellare la riconciliazione tra il corrispettivo stimato alla data di redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2020 e la data di redazione della relazione finanziaria annuale al 2021:

27.34b
(743)
1.013
27.616

Di seguito si riportano in dettaglio le attività acquisite e le passività assunte dal Gruppo SIT per effetto dell'acquisizione della società Janz:

(Euro.000) Janz Book Value
31/12/2020
Allocazione Janz Fair Value
31/12/2020
13.609 13.636
Altre immodiizzazioni immateriali 27 3.366 6.457
immobilizzazioni material 3.092 276
Partecipanieni 276 27
Attovità finanziane non-correnti 27 99 તેવ
Imposte anticipate 3.420 17.074 20.494
Attività non correnti 3.933
Rimanenze 3.982 4437
Crediti commerciali 3.639 1153 3.486
Altre attività comenti 753 753
Crediti per imposte 271 1 271
Disponibilità liquide 942 042
Attività correnti 9.587 (202) 9.385
Totale attivita 11.007 26.872 29.879
Capitale sociale 1.000 1.000
Totale Riserve 7.604 10.395 17.999
Patrimonio netto 8.604 10.395 18.999
Debiti veeso banche non correnti 200 Coope (0)
Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari
Derraill 3.245 3.245
Fondi rischi ed oneri 1 250 250
imposte differite 1893 2893
Passività non corrents 200 6.187 6.387
Debiti verso banche correnti 81 1217 (0)
Altre passività finanziarie correnti e strumpiani chwissed entit 967 403 1.330
Detati commercial 1.788 1 1.786
Altre passività correnti 1.370 1,170
Debiti per imposte sul reddito (32) (32)
Passività correnti 4.203 290 4.493
Totale Passività 4.403 6.477 10.880
Totale Patrimonio nello e Passività 15,007 16.872 29.879

Alla voce "Altre immobilizzazioni immateriali" sono stati allocati Euro 13.609 migliaia, di cui Euro 3.352 migliaia relativi a Know How, Euro 2.038 migliaia relativi al Marchio, Euro 7.206 migliaia relativi alla Customer Relationship ed Euro 1.013 migliaia relativi alla valorizzazione del fair value dei contratto di project engineering. La voce "Imposte differite" Include Euro 2.858 migliala realtivi all'effetto fiscale delle allocazioni descritte.

La voce "Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati" risente per Euro 3.045 migliala degli effetti di prima iscrizione del debito finanziario per IFRS 16 a medio lungo termine; la quota a breve termine, pari a Euro 322 migliaia, è iscritta tra le passività correnti alla voce "Altre passività finanziarie correnti e strumenti finanziari derivati". Il Right of use (ROU) è stato interamente iscritto tra le immobilizzazioni materiali per complessivi Euro 3.367 migliaia.

La differenza tra Il corrispettivo pagato, le attivita acquisite e le passivita assunte e stata attribuita per Euro 8.617 migliaia ad Avviamento.

Le tecniche di valutazione utilizzate per determinare il fair value delle principali attività acquisite sono riportate di seguito:

Attività acquisite Tecnica di valutazione
Know how
Marchio.
Relief from royalty method: II Relief From Rayalty method ("RFR")
si basa sull'assunto che il valore di un asset possa essere stimato come il
valore attuale dei risparmi, in termini di royalty da corrispondere a un
terzo, che derivano dal possesso del bene stesso o, alternativamente, dal
valore attuale dei fiussi di cassa ottenibili dalla cessione in licenza del
marchio oggetto di valutazione. La vita utile attribuita al Marchio è pari a
10 anni, mentre per il Know How e pari a 7 anni
Customer relationship Multi-period excess earning method: si basa suill'assunto che il reddito di
pertinenza dell'asset identificato possa essere determinato per differenza
detraendo dal reddito complessivo la remunerazione normale di tutti gli
altri asset (tangibili e intangibili). Il fair value dell'asset dominante è
ottenuto attualizzando i redditi residui (excess earnings) attesi per gli anni
di vita residua dell'asset (multi-period). La vita utile attribuita alla
Customer Relationship è pari a 15 anni
Backlog order Il fair volue dell'asset è stato considerato il corrispettivo dovuto a titolo di
earn-out dall'aquirente ai venditori in relazione al contratto di engineering,
in essere alla data di acquisizione del controllo. La vita utile attribuita è
allineata alla durata del contratto.
L'operazione di aggregazione è stata contabilizzata in conformità con quanto disposto dai principio
contabile internazionale firs 3. Il management ha valutato il fair value di attività, passività

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

96

potenziali, sulla base delle informazioni e su fatti e circostanze in essere alla data di acquisizione e disponibili sino alla data di redazione del presente bilancio.

Riesposizione di alcuni dati comparativi

Al 31 dicembre 2020, in considerazione delle limitate informazioni disponibili e della data di acquisizione i nsalente al 29 dicembre 2020, Il differenziale era stato allocato interamente alla voce avviamento.

In conformità a quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS 3, ed a seguito degli elementi ottenuti successivamente all'approvazione dei bilancio al 31 dicembre 2020 e delle valutazioni effettuate e precedentemente descritte, i dati comparativi del presente bilancio consolidato sono stati modificati per riflettere retroattivamente le risultanze provvisiorie del processo di "Purchase Price Allocation" (PPA), La tabella di seguito riportate riepiloga gli effetti sui dati patrimoniali al 31 dicembre 2020:

(Euro.000) Note Pubblicato
31/12/2020
DEL BEA Restated
31/12/2020
Avviamento re 38.070 [10.174] 87,946
Altre immobilizzazioni immatenai 11 52569 17,000 60.178
Immobilizationi material 00.228 90.228
Partecipazioni 326 326
Attivisa finanziarie non corrensi 2.282 3.287
info@0206 auticipate 5 4.752 ਕਰੋਜ਼ 4.861
Attività non correnti 248.237 3.584 251,821
Amanento हर 56,502 (43) 56.453
Crediti commerciali 17 65.518 (123) 15.367
Altre attività correnti 14.214 14.234
Crediti per imposte 3.933 3.983
Altre attività finanziano correnti 1.037 2.032
Disponibilità liguide 42.328 42.328
Attività correnti 183.597 (205) 183.395
Totale attività 431 834 1:382 415 216
Capitale sociate 96.152 96.152
Totale Riserve 41.844 43.864
Risultato d'esercizio 11.275 en E 13.225
Patrimonio netto di terzi
Patrimonio netto 153.221 153.221
Debiti verso banche non correnti 91934 (200) 91.734
Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati 24 15.634 850 16.484
Fondi rischi ed oner 15 4,740 250 4,992
Passinta nette per benellici definiti ai dipendenti 6.095 6.097
Altre passività non correnti 33 55
mposte doterite 17 14.653 2.893 17,546
Passività non correnti 733.091 1.793 136.884
Debiti verso banche correnti 46.614 1813 46.531
Altre passwita finanziatie correnti e strumenti finanziari denvali- -19 4.928 (298) 4.630
Debru commerciali 72.203 72.203
Altre passwità correnti 18.038 18.633

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

Totale Patrimonio netto e Passività 431 834 3.382 435,216
Totale Passivita 278,613 3.382 281,995
Passività correnti 145.522 (412) 145.111
Debdi per imposte sui reddito 23 2.094 (32) 2/06/2
Strumenti finanziari per Warrant 1.045 1.045

L'allocazione non ha comportato nessan impatto sui dati comparativi di conto economico.

Conversione delle poste in valuta: Società del Gruppo

I bilanci delle società del Gruppo incluse nel bilancio consolidato sono espressi utilizzando la valuta funzionale del mercato primario in cui operano. Alla data di chiusura del bilancio, le attività e le passività delle società, la cui valuta funzionale è diversa dall'Euro, sono convertite nella valuta di redazione dei conti consolidati di Gruppo al tasso di cambio in vigore a tale data. Le voci di conto economico sono convertite al cambio medio, in quanto ritenuto rappresentativo della media dei cambi prevalenti alle date delle singole transazioni. Le differenze derivanti dall'adeguamento del patrimonio netto iniziale al cambi correnti di fine periodo e le differenze derivanti dalla diversa metodologia usata per la conversione del risultato d'esercizio, sono rilevate nel prospetto di conto economico complessivo. All'atto della dismissione di una gestione estera, la parte di conto economico complessivo riferita a tale gestione estera è iscritta nel conto economico.

L'avviamento derivante dall'acquisizione di una gestione estera e le rettifiche al fair value dei valori contabili di attività e passività derivanti dall'acquisizione di quella gestione estera, sono contabilizzati come attività e passività della gestione estera e quindi sono espressi nella valuta funzionale della gestione estera e convertiti al tasso di cambio di chiusura d'esercizio.

Nella tabella sotto riportata sono indicati i cambi utilizzati per la conversione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella funzionale del Gruppo (Euro).

Euro/Vabuta 2020 6107
Al 31 dicember 2021 Madio 2021 Al 31 dicembre 2020 Medio 2020
Pesos messicano 23.1438 23,9852 74,4160 24,5194
Petos arrenting 116:3622 112,4215 -103,2494 80,9218
Leu rumeno 4,9490 4,9215 4,8683 4.8383
Dollaro americano 1,1326 1.1857 -1:2271 1,1422
Dollaro canadelia 1 4393 1,4826 1,5633 1.5300
Corona ceca 24,8580 25,6405 26,2420 26,4551
Dollaro australiano 1.5615 1 5749 1,5896 1,6549
Yuan Onese 7,1947 7,5282 8,0225 7,8747
Dinaro tunisino 3.2603 3,2881 3.2943 1.1997
Sterlina inglese 0.8403 0,8596 n 3. PLANA

Conversione delle poste in valuta; operazioni e saldi Le operazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente nella valuta funzionale, applicando il tasso di cambio a pronti alla data dell'operazione.

Le attività e passività monetarie, denominate in valuta estera, sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio alla data del bilancio.

Le differenze di cambio realizzate o quelle derivanti dalla conversione di poste monetarie sono rilevate nel conto economico, con l'eccezione degli elementi monetari che costituiscono parte della copertura di un investimento netto in una gestione estera. Tali differenze sono rilevate nel conto economico complessivo fino alla cessione dell'investimento netto, e solo allora l'ammontare complessivo è riclassificato nel conto economico. Le imposte attribulbili alle differenze cambio sugli elementi monetari sono anch'essi essere rilevati nel prospetto di conto economico complessivo.

Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite ai tassi di cambio alla data di rilevazione iniziale della transazione.

Valutazione al fair value

Il Gruppo valuta gli strumenti finanziari quali i derivati e i warrant al fair value ad ogni chiusura di bilancio. Secondo i principi contabili di riferimento (IAS/IFRS) "un contratto che verrà estinto dall'entità tramite un quantitativo variabile di azioni proprie il cui valore è pari a un importo predeterminato o a un importo basato sulle variazioni in una variabile sottostante è un'attività o una passività finanziaria. Quando un'attività o passività finanziaria è Inizialmente rilevata, l'entità deve misuraria al suo Fair Value (valore equo). L'utile (o la perdita) derivante da una variazione di Fair Value (valore equo) di un'attività o di una passività finanziaria che non costituisce parte di una relazione di copertura deve essere rilevata a conto economico". Pertanto, ai fini contabili, i market warrant sono stati rilevati come passività finanziarie al loro fair value alla data di designazione.

Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un'attività, o che si pagherebbe per Il trasferimento di una passività, in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione alle seguenti condizioni:

  • · esista un mercato principale dell'attività o passività ed è accessibile per il gruppo;
  • · in assenza di un mercato principale, nel mercato più vantaggioso per l'attività o passinità.

Il fair value di un'attività o passività è valutato adottando le assunzioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione dell'attività o passività, presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo migliore il proprio interesse economico.

Tutte le attività e passività per le quali il fair value viene valutato o esposto in bilancio sono categorizzate in base alla gerarchia del fair value, come di seguito descritta:

  • · Livello 1 i prezzi quotati (non rettificati) In mercati attività o passività identiche a cui l'entità può accedere alla data di valutazione;
  • · Livello 2 Input diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, osservabili direttamente o Indirettamente per l'attività o per la passività;
  • · Livello 3-tecniche di valutazione per le quali i dati di input non sono osservabili per l'attività o per la passività.

La valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia del fair value in cui è classificato l'input di più basso livello di gerarchia utilizzato per la valutazione.

Per le attività e passività rilevate nel bilancio al fair value su base ricorrente, il Gruppo determina se siano intervenuti dei trasferimenti tra i livelli della gerarchia rivedendo la categorizzazione (basata sull'input di l'vello più basso, che è significativo ai fini della valutazione del fair value nella sua interezza) ad ogni chiusura di bilancio.

Aggregazioni aziendali e Avviamento

Le operazioni di aggregazione di imprese, in forza delle quali viene acquisito il controllo di una società/entità, sono contabilizzate applicando il metodo dell'acquisto (purchase method) in virtù del quale le attività e le passività acquisite sono inizialmente misurate al mercato alla data di acquisto. La differenza tra il costo d'acquisto e la quota del patrimonio di competenza del Gruppo è attribuita a specifiche poste patrimoniali fino a concorrenza del loro valore corrente a tale data; l'eventuale residua eccedenza, se positiva viene allocata ad avviamento, se negativa, è rilevata a conto economico. Il costo dell'acquisizione è determinato in base al Fair Value, alla data di acquisto, delle attività cedute, delle passività assunte, degli strumenti di capitale emessi e di ogni altro genere accessorio.

L'avviamento rappresenta l'eccedenza del costo di acquisto rispetto alla quota di pertinenza dell'acquirente del Fair Value riferito ai valori identificabili di attività e passività attuali e potenziali dell'entità acquisita.

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

Dopo l'iniziale iscrizione, l'avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore accumulate. Successivamente all'acquisizione, l'avviamento viene sottoposto ad analisi di recuperabilità (impairment test) con cadenza annuale o anche più breve qualora si verifichino eventi o cambiamenti di circostanze che si ritiene possano far emergere eventuali perdite di valore. Alla data di acquisizione l'eventuale avviamento emergente viene allocato a ciascuna delle unità generatrice di flussi finanziari (Cash Generating Unit, d'ora in poi CGU) che ci si attende beneficeranno degli effetti sinergici derivanti dall'aggregazione. L'eventuale perdita di valore è identificata attraverso valutazioni che prendono a riferimento la capacità di ciascuna CGU di produrre flussi finanziani atti a recuperare la parte di avviamento ad essa allocata, con le modalità indicate successivamente nella sezione Perdite di valore.

Se al termine dell'esercizio in cui ha luogo l'aggregazione, la contabilizzazione iniziale di una aggregazione aziendale è incompleta, vengono rilevati in bilancio gli importi provvisori degli elementi la cui contabilizzazione è incompleta. Durante il periodo di valutazione gli importi provvisori silevati alla data di acquisizione vengono rettificati con effetto retroattivo così da riflettere le nuove informazioni apprese su fatti e circostanze in essere alla data di acquisizione che, se note, avrebbero influenzato la valutazione degli importi rilevati in tale data. Il periodo di valutazione non si protrae per oltre un anno dalla data di acquisizione.

Nel caso in cui il valore recuperabile da parte dell'unità generatrice di flussi sia inferiore al valore di carico attribuito, si rileva la relativa perdita di valore. Tale perdita di valore non è ripristinata nel caso in cui vengano meno i motivi che l'hanno generata. Qualora l'avviamento sia stato allocato a una CGU e il Gruppo dismettesse parte delle attività di tale unità, si deve tener conto del valore dell'avviamento ai fini della determinazione della plusvalenza o minusvalenza da cessione.

Costi di ricerca e sviluppo

I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti. I costi di sviluppo sostenuti in relazione a un determinato progetto sono capitalizzati solo quando esiste la fattibilità tecnica di completare l'attività immateriale per renderla disponibile per l'uso o per la vendità e l'intenzione di usare o vendere l'attività per generare benefici futuri dimostrando l'esistenza di un mercato per il prodotto dell'attività immateriale o per l'attività immateriale stessa ovvero un'utilità a fini interni e la disponibilità di risorse tecniche, finanziarie e di altro tipo adeguate per completare lo sviluppo e per l'utilizzo o la vendita dell'attività immateriale oltre alla capacità di valutare attendiblimente il costo

attribuibile allo sviluppo della stessa. I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite direttamente al processo di sviluppo.

Dopo la rilevazione iniziale, i costi di sviluppo sono iscritti al costo decrementato di ogni eventuale ammortamento o perdita di valore accumulata. Eventuali costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati con riferimento al periodo in cui i ricavi attesi dal progetto si manifesteranno. Il valore contabile dei costi di sviluppo viene riesaminato annualmente al fini della rilevazione di eventuali perdite di valore, quando l'attività non è ancora in uso, oppure con frequenza maggiore quando vi sono indicatori di una possibile perdita di valore. Le eventuali perdite di valore individuate sono contabilizzate a conto economico.

Altre immobilizzazioni immateriali

Le altre attività immateriali acquisiste separatamente e detenute dal Gruppo, sono iscritte nell'attivo al costo di acquisto quando il costo può essere determinato in modo attendibile ed è probabile che l'uso dell'attività genererà benefici economici futuri. La vita utile è valutata come indefinita oppure definita.

Le altre attività immateriali a vita utile indefinita non sono assoggettate ad ammortamento e la vita utile indefinita viene rivista ad ogni esercizio di riferimento per determinare se i fatti e le circostanze continuino a supportare una determinazione di vita utile indefinita per tale attività. In accordo con lo IA5 36, tali attività sono inoltre oggetto di test di valutazione (impairment test) per ventuali riduzioni durevoli di valore.

Le altre attività immateriali a vita utile definita sono rilevate al costo di acquisto o di produzione al netto dei relativi ammortamenti cumulati e di eventuali perdite di valore determinate con le modalità indicate successivamente nella sezione "Perdite di valore". L'ammortamento ha inizio quando l'attività immateriale è disponibile all'uso ed è calcolato a quote costanti in base alla vita utile stimata, che viene riesaminata con periodicità annuale. Eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono riflessi prospetticamente. Le aliquote utilizzate per il processo di ammortamento, distinte per singola categoria, risultano essere le seguenti:

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

Attività immateriali a vita utile definità Allenota media
I copia di systuppo prodott Quote costanti in 3 esercial
Licenze Quote costanti in 3 esercul
Marchio SIT Quate costanti in 20 esercial
Marchio Ilant Quote costanti in 10 eserciti
Tecnologia Meating catote costanti in 12 esercai.
Tecnologia Metering Quabe costanti in 10 eserciti
Tecnologia Watermetering Quote costanti in 7 essercizi
Customer List Heating Quote costanti in 15 eserciti
Customer List Watermetering Cludbe costanti in 15 esercial
Backlog prder Lungo la durata del contratto.

Immobilizzazioni materiali

Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico di produzione, comprensivo di oneri accessori direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione del bene per l'uso per cui è stato acquistato, ed esposte al netto dei relativi fondi ammortamento e di eventuali perdite di valore cumulate. Qualora parti significative delle attività materiali abbiano differenti vite utili, tali componenti sono contabilizzate separatamente.

Gli oneri finanziari che sono direttamente imputabili all'acquisizione di un'attività materiale sono capitalizzati come parte del bene. Tutti gli altri oneri finanziari si rilevano a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.

Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni di natura ordinaria e/o ciclica sono direttamente imputati a conto economico quando sostenuti.

L'ammortamento è calcolato a quote costanti a partire dal momento in cui il bene diventa disponibile per l'uso e in base alla vita utile stimata del bene, che è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica. Le aliquote economicotecniche utilizzate sono le seguenti:

Immobilizzazioni materiali Asiquota %
Fabbricati
Costruzioni leggere 0
Impianti generali - generici 10
limpiano specifici. 25.5
Formi e loro perfinente, macchine
орегионси
-15
Antrezzatura varia e stampi
Automezzi e autovetture
25.00 - 40.00
20,00-25,00
Mezzi di trasporto incerno e di
solleramento
.20
Mobili e arregi -12
Macchine electroniche d'ufficio 20

Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a venifica per rilevare eventuali perdite di valore quando eventi o cambiamenti indicano che il valore contabile non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito. Se esiste un'indicazione di questo tipo e nel caso in cui Il valore contabile ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore recuperabile.

Le perdite di valore sono contabilizzate nel conto economico. Tali perdite di valore sono ripristinate nel caso in cui vengano meno i motivi che le hanno generate.

Quando ha luogo la vendita o non sussistono benefici economici futuri attesi dall'uso di un bene, esso viene eliminato dal bilancio e l'eventuale perdita o utile (calcolata come differenza tra il valore di cessione ed il valore di carico) viene rilevata a conto economico nell'anno di eliminazione.

Beni in leasing

I contratti di leasing finanziario, che sostanzialmente trasferiscono al Gruppo tutti i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà del bene locato, sono capitalizzati tra le attività materiali dalla data di inizio del leasing al Fair Value del bene locato o, se minore, al valore attuale dei canoni di leasing. Nel passivo viene iscritto un debito di pari importo, che viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso delle quote di capitale incluse nei canoni contrattualmente previsti.

l canoni di leasing sono ripartiti tra quota capitale e quota interessi, in modo da ottenere l'appilcazione di un tasso di interesse costante sul saldo residuo del debito (quota capitale). Gli oneri finanziari sono addebitati a conto economico, I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote indicate per le immobilizzazioni materiali.

I contratti di leasing nei quali il locatore conserva sostanzialmente tutti i rischi ed i benefici tipici della proprietà sono classificati come leasing operativi e sono iscritti tra le attività materiali come Right of use a partire dalla data di inizio del leasing. Il valore iscritto è pari al valore attuale dei canoni futuri, attualizzato al tasso di interesse implicito del leasing o al tasso di finanziamento marginale. I canoni di leasing sono ripartiti tra quota capitale e quota interessi, in modo da ottenere l'applicazione di un tasso di interesse costante sul saldo residuo del debito (quota capitale). Nel passivo viene iscritto un debito finanziano di pari importo, che viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso calcolato.

Gli oneri finanziari sono addebitati a conto economico. I beni sono ammortizzati lungo la durata contrattuale del leasing operativo.

Partecipazioni

Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un'influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto.

Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata o in una joint venture è

inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L'avviamento afferente alla collegata od alla joint venture è incluso nel valore contabile della partecipazione e non è soggetto ad una verifica separata di perdità di valore (impairment).

Il prospetto dell'utile/{perdita} d'esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio della società collegata o della joint venture. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico. complessivo del Gruppo.

Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto.

Gli utille le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nella stessa.

La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio delle società collegate è rilevata nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio dopo il risultato operativo e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata,

Il bilancio delle società collegate e della joint venture è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo.

Le partecipazioni in altre imprese e sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a patrimonio netto. In tal caso non è previsto il riciclo a conto economico al momento della dismissione degli importi precedentemente confluiti nelle altre componenti di conto economico complessivo.

Quando il fair value non può essere attendibilmente determinato, le partecipazioni sono valutate al costo rettificato per perdite derivanti da impairment, il cui effetto è riconosciuto nel conto economico. Qualora

vengano meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le partecipazioni valutate al costo sono rivalutate nel limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell'effetto a conto economico.

Perdite di valore (impairment) di attività non finanziarie

Lo IAS 36 richiede di valutare ad ogni chiusura di bilancio l'esistenza di perdite di valore (impairment test) delle immobilizzazioni materiali in presenza di indicatori che facciano ritenere che tale problematica possa sussistere. Nel valutare se esistono indicatori che le attività a vita utile definita possano aver subito una perdita di valore, si considerano fonti di informazione interne ed esterne. Relativamente alle fonti interne si considera se si siano verificati nell'esercizio significativi cambiamenti nell'uso dell'attività e se l'andamento economico dell'attività risulti diverso da quanto previsto. Per le fonti esterne, invece, si considera se vi siano discontinuità tecnologiche o di mercato o normative in grado di ridurre il valore dell'attività.

Indipendentemente dal fatto che vi siano indicazioni interne o esterne di riduzioni di valore, le attività immateriali con vita utile indefinità e l'avviamento sono sottoposte almeno una volta l'anno alla verifica dell'eventuale esistenza di perdite durevoli di valore, come richiesto dallo IAS 36. In entrambi i casi di verifica del valore contabile delle attività immateriali a vita utile definita o di verifica del valore contabile delle attività immateriali a vita utile indefinita e dell'avviamento, viene effettuata una stima del valore recuperabile.

La perdita di valore dell'avviamento è determinata valutando il valore recuperabile dell'unità generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari) cui l'avviamento è riconducibile.

Il valore recuperabile è il maggiore fra il Fair Value di un'attività o di una CGU di flussi finanziari al netto dei costi di vendita e il suo valore d'uso e viene determinato per singola attività, tranne quando tale attività non generi flussi finanziari che siano ampiamente indipendenti da altre attività o gruppi di attività; nel qual caso viene stimato il valore recuperabile dell'unità generatrice di flussi di cassa cui l'attività appartiene. Se il valore contabile di un'attività o unità generatrice di flussi finanziari è superiore al suo valore recuperabile, tale attività, avendo subito una perdita di valore, è conseguentemente svalutata fino ad adeguaria al valore recuperabile, Nel determinare il valore d'uso, vengono scontati al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri, utilizzando un tasso di attualizzazione che riflette le valutazioni di mercato relative al valore temporale del denaro e i rischi specifici dell'attività.

Ai fini della stima del valore d'uso i flussi finanziari futuri sono ricavati dal piani aziendali, i quali costituiscono la migliore stima effettuabile in relazione alle condizioni economiche previste nel periodo di

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

piano. Il tasso di crescita a lungo termine utilizzabile al fine dell'alore terminale dell'attività d dell'unità è normalmente inferiore al tasso medio di crescita a lungo termine del settore, del Paese o del mercato di riferimento e, se appropriato, può corrispondere a zero o anche essere negativo. I flussi finanziari futuri sono stimati facendo riferimento alle condizioni correnti: le stime pertanto non considerano ne i benefici derivanti da ristrutturazioni future in cui il Gruppo non è ancora impegnato, ne gli investimenti futuri di miglioramento o di ottimizzazione dell'unità. Le perdite di valore subite da attività in funzionamento sono rilevate a conto economico nelle categorie di costo coerenti con la funzione dell'attività che ha evidenziato la perdita di valore.

A ogni data di redazione del bilancio viene valutata, inoltre, l'eventuale esistenza di indicazioni del venir meno (o della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali indicazioni esistano, viene stimato il valore recuperabile. Il valore di un'attività precedentemente svalutata, ad eccezione dell'avviamento, può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti nelle stime utilizzate per determinare il valore recuperabile dell'attività dopo l'ultima rilevazione di una perdita di valore. In tal caso il valore contabile a seguito di un ripristino di valore non deve eccedere il valore contabile che sarebbe stato determinato (al netto di svalutazione o ammortamento) se non si fosse rilevata alcuna perdita per riduzione di valore dell'attività negli anni precedenti. Ogni ripristino viene rilevato quale provento a conto economico, tranne quando l'attività è iscritta ad un importo rivalutato, caso in cui il ripristino è trattato come un aumento della rivalutazione. Dopo che è stato rilevato un ripristino di valore, la quota di ammortamento dell'attività è rettificata nei periodi futuri, al fine di ripartire il valore contabile modificato dell'attività, al netto di eventuali valori residui, sistematicamente lungo la restante vita utile.

Attività finanziarie

Le attività finanziarie vengono classificate nelle seguenti categorie:

  • · attività finanziarie al costo ammortizzato;
  • · attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico;
  • · attività finanziarie al fair value con variazioni imputate ad altre componenti di conto economico complessivo.

La classificazione dipende dal modello di business utilizzato dal Gruppo per gestire le attività finanziarie e dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali rivenienti dalle stesse. Il Gruppo determina la classificazione delle attività finanziarie al momento della loro prima iscrizione, verificandola successivamente ad ogni data di bilancio. Le attività finanziarie sono inizialmente rilevate al Fair Value, aumentato, nel caso di attività diverse da quelle al fair value, degli oneri accessori.

Attività finanziarie al costo ammortizzato

Le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni sono valutate con il criterio del costo ammortizzato:

  • · l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
  • · i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.

Il costo ammortizzato è calcolato come il valore inizialmente rilevato meno il rimborso delle quote capitale, più o meno l'ammortamento accumulato usando il metodo del tasso di interesse effettivo di ogni eventuale differenza fra il valore inizialmente rilevato e l'importo alla scadenza. Tale calcolo comprende tutte le commissioni o punti corrisposti tra le parti che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo, i costi di transazione ed altri premi o sconti. Per gli investimenti valutati al costo ammortizzato, gli utili e le perdite sono rilevati a conto economico nel momento in cui l'investimento viene contabilmente eliminato o al manifestarsi di una perdita di valore, oltre che attraverso il processo di ammortamento.

Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate ad altre componenti di conto economico complessivo

Le attività finanziarie che soddisfano le seguenti condizioni sono valutate al fair value rilevato tra le altre componenti di conto economico complessivo:

  • · l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie;
  • · i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire:

Al momento della dismissione dell'attività finanziaria, gli importi precedentemente confluiti nelle altre componenti di conto economico complessivo sono destinati a rigirare a conto economico,

Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico

Se non è valutata al costo ammortizzati o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo, un'attività finanziaria dev'essere valutata al fair value e le relative variazioni vengono rilevate nel conto economico dell'esercizio in cui si manifestano.

Cancellazione di attività finanziarie

Un'attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:

  • · i diritti a ricevere flussi finanziari generati dall'attività sono estinti;
  • · il Gruppo conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall'attività, ma ha assunto l'obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
  • · il Gruppo ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall'attività e (i) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell'attività finanziaria oppure (li) non ha trasferito ne trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell'attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.

Nei casi in cui il Gruppo abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un'attività e non abbia ne trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo sulla stessa, l'attività viene rilevata nel bilancio del Gruppo nella misura del suo coinvolgimento residuo nell'attività stessa. Il coinvolgimento residuo che prende la forma di una garanzia sull'attività trasferita viene valutato al minore tra il valore contabile iniziale dell'attività e il valore massimo del corrispettivo che il Gruppo potrebbe essere tenuto a corrispondere,

Rimanenze

Le rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo e di prodotti in corso di lavorazione/semilavorati sono valutate al minore tra il costo di acquisto, comprensivo degli oneri accessori, ed il valore netto di presumibile realizzo desumibile dall'andamento del mercato. Il costo delle nmanenze comprende i costi di acquisto e gli altri costi sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali ad esclusione degli oneri finanziari.

Il metodo utilizzato per la determinazione del costo delle rimanenze è rappresentato dal costo medio ponderato per le materie prime e di consumo e i prodotti finiti acquistati ai fini della successiva commercializzazione, e dal costo dei materiali e dagli altri costi diretti sostenuti, tenuto conto dello stato di avanzamento del processo produttivo, per | prodotti in corso di lavorazione/semilavorati e i prodotti finiti di produzione.

Il valore netto di presumibile realizzo è costituito dal normale prezzo stimato di vendita dedotti i costi stimati di completamento e i costi stimati per realizzare la vendita. Le rimanenze obsolete e/o a lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro presunta possibilità di utilizzo o di realizzo futuro. La svalutazione viene eliminata negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della stessa.

Crediti commerciali e altre attività correnti

I crediti inclusi nelle attività correnti sono iscritti inizialmente al Fair Value identificato dal valore nominale. I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati poichè l'effetto dell'attualizzazione dei flussi finanziari è ritenuta irrilevante.

I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di mercato. I crediti commerciali sono attualizzati in presenza di termini di incasso maggiori rispetto ai termini medi di dilazione concessi.

Se vi è un'obiettiva evidenza di elementi che indichino riduzioni di valore, l'attività è ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi di cassa ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilevate a conto economico. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, Il valore delle attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall'applicazione del costo ammortizzato. Oltre alla valutazione di cui al paragrafo precedente con riferimento all'impairment, la stima delle perditi viene integrata dall'analisi delle expected Su5500

Debiti commerciali e altre passività

I debiti commerciali, la cui scadenza fientra nei normali termini commerciali, sono iscritti inizialmente al costo (identificato dal valore nominale) e non sono attualizzati poiché l'effetto dell'attualizzazione dei flussi finanziari è irrilevante.

Le altre passività incluse sia tra le passività correnti e non correnti, sono sostanzialmente rilevate al costo, corrispondente al Fair Value delle passività, al netto dei costi di transizione che sono attribuibili all'emissione della passività stessa. A segulto della rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono valutate con il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo originale,

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

Le disponibilità liquide e-mezzi equivalenti comprendono i valori numerari, ossia quel valori che possiedono i requisiti della disponibilità a vista o a brevissimo termine, del buon esito o dell'assenza di spese per la riscossione.

Passività finanziarie

Il Gruppo non detiene passività finanziarie con finalità di negoziazione. Tutte le passività finanziarie diverse dagli strumenti derivati sono contabilizzate inizialmente al fair value del valore ricevuto al netto dei costi dell'operazione (commissioni o oneri per l'accensione dei finanziamenti).

La valutazione delle passività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.

Cancellazione di passività finanziarie

Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l'obbligo sottostante la passività è estinto, o annullato o adempiuto. Nei casi in cui una passività finanziaria esistente sia sostituita da un'altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente vengano sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattata come una cancellazione contabile della passività originale e la rilevazione di una nuova passività, con iscrizione a conto economico di eventuali differenze tra i valori contabili.

Strumenti finanziari derivati

Gli strumenti finanziari derivati, in conformità delle Policies aziendali approvate dal Consiglio di Amministrazione, sono utilizzati esclusivamente con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di cambio e di tasso. Nel rispetto di quanto stabilito dal'IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l'hedge accounting solo quando, all'inizio della copertura, siano rispettate le seguenti condizioni:

  • · esiste la designazione formale a strumento di copertura;
  • · si dispone di documentazione atta a dimostrare la relazione di copertura e l'elevata efficacia della stessa;
  • · l'efficacia può essere attendibilmente misurata;
  • · la copertura è altamente efficace dutante i diversi periodi contabili per i quali è designata. Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al valore corrente, come stabilito dall' IFRS 9.

Gli strumenti finanziari derivati vengono inizialmente rilevati al Fair Value.

Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del Fair Value degli strumenti oggetto di copertura (Fair Value hedge), essi sono rilevati al Fair Value con imputazione degli effetti a conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riflettere le variazioni del Fair Value associate al rischio coperto. Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione dei fiussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (Cash flow hedge), le variazioni nel Fair Value sono imputate quale componente del conto economico complessivo.

Qualora gli strumenti derivati non soddisfino le condizioni per qualificarsi come operazioni di copertura contabile, le variazioni nel Fair Value sono imputate direttamente al conto economico.

Azioni proprie

Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L'acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.

Fondi rischi e oneri

I fondi rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata, di esistenza certa o probabile, che alla data di redazione del bilancio risultano indeterminati nell'ammontare o nella data di sopravvenienza. Gli accantonamenti sono rievati quando si è in presenza di un'obbligazione attuale (legale o impilicita) che deriva da un evento passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l'obbligazione e possa essere effettuata una stima attendibile sull'ammontare dell'obbligazione.

Qualora le attese di impiego di risorse vadano oltre l'esercizio l'obbligazione è iscritta al valore attuale determinato attraverso l'attualizzazione dei flussi futuri attesi scontati ad un tasso che tenga anche conto del costo del denaro e del rischio della passività.

Per i rischi per i quali il manifestarsi di una passibile, viene data apposita descrizione nella sezione informativa e per i medesimi non si procede ad alcuno stanziamento.

Passivita nette per benefici definiti ai dipendenti

I benefici erogati al dipendenti in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in funzione della natura economica in piani a contribuzione definita e piani a benefici definiti. Nei piani a contribuzione definita, l'obbligazione legale o implicita dell'impresa è limitata all'ammontare

dei contributi da versare. Nei piani a benefici definiti l'obbligazione dell'impresa consiste nel concedere ed assicurare i benefici concordati al dipendenti; conseguentemente i rischi attuariali e di investimento ricadono sull'impresa.

Sino al 31 dicembre 2006, Il TFR per le società italiane del Gruppo rientrava nell'ambito dei piani successivi al rapporto di lavoro del tipo "piani a benefici definiti" ed era valutato utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito effettuato da attuari indipendenti. Tale calcolo consiste nello stimare l'importo del beneficio che un dipendente riceverà alla data presunta di cessazione del fapporto di Javoro. utilizzando ipotesi demografiche (ad esempio tasso di rotalità e tasso di rotazione del personale) ed ipotesi finanziarie (ad esempio tasso di sconto e incrementi retributivi futuri). L'ammontare così determinato viene attualizzato e riproporzionato sulla base delle anzianità maturate rispetto all'anzianità totale.

in seguito alla riforma introdotta con la Legge n. 296 del 27 dicembre 2006, il TFR delle società italiane del Gruppo, per la parte maturata a decorrere dal 1 gennaio 2007, è da considerarsi sostanzialmente. assimilabile ai "piano a contribuzione definità". In particolare tali modificazioni hanno introdotto la possibilità di scelta da parte del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TER maturando: i nuovi flussi di TFR possono essere, in aziende con più di 50 dipendenti, indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte o trasferiti al Fondo di Tesoreria presso l'INPS.

Relativamente alla presentazione nel conto economico delle diverse componenti di costo relatue al TFR si è ritenuto di applicare la modalità di contabilizzazione consentità dallo IAS 19 che richiede il riconoscimento separato nel conto economico delle componenti di costo legate alla prestazione lavorativa (classficate nell'ambito del costo del lavoro) e gli oneri finanziari nell'ambito dell'ambito dell'area finanziaria), e l'iscrizione degli utili e perdite attuariali che derivano dalla misurazione in ogni esercizio della passività e attività tra i componenti di conto economico complessivo. L'utile o perdita derivante dall'effettuazione del calcolo attuariale dei piani a benefici definiti (TFR) è interamente iscritto nel conto economico complessivo.

Pagamenti basati su azioni

Operazioni con pagamento regolato con strumenti di capitale

Alcuni dipendenti strategici del Gruppo ricevono parte della remunerazione sotto forma di pagamenti basati su azioni, pertanto i dipendenti prestano servizi in cambio di azioni ("operazioni regolate con strumenti di capitale").

Il costo delle operazioni regolate con strumenti di capitale è determinato dal fair value alla data in cui l'assegnazione è effettuata utilizzando un metodo di valutazione appropriato, come spiegato più in dettaglio alla Nota n. 37.

Tale costo, assieme al corrispondente incremento di patrimonio netto, è rilevato tra i costi per il personale lungo il periodo in cui sono soddisfatte le condizioni relative al raggiungimento di obiettivi e/o alla prestazione del servizio. I costi cumulati rilevati a fronte di tali operazioni alla data di chiusura di ogni esercizio fino alla data di maturazione sono commisurati alle scadenze del periodo di maturazione e alla migliore stima del numero di strumenti partecipativi che verranno effettivamente a maturazione. Il costo o ricavo nel prospetto di conto economico d'esercizio rappresenta la variazione del costo currulato rilevato all'inizio e alla fine dell'esercizio.

Le condizioni di servizio o di performance non vengono prese in considerazione quando viene definito il fair value del piano alla di assegnazione. Si tiene però conto della probabilità che queste condizioni vengano soddisfatte nel definire la miglior stima del numero di strumenti di capitale che arriveranno a maturazione. Le condizioni di servizio sono riflesse nel fair value alla di assegnazione. Qualsiasi altra condizione legata al piano, che non comporti un'obbligazione di servizio, non viene considerata come una condizione di maturazione. Le condizioni di non maturazione sono riflesse nel fair value del piano e comportano l'immediata contabilizzazione del costo del piano, a meno che non vi siano anche delle condizioni di servizio o di performance.

Nessun costo viene rilevato per i diritti che non arrivano a maturazione in quanto non vengono soddisfatte le condizioni di performance e/o di servizio. Quando i diritti includono una condizione di mercato o a una condizione di non maturazione, questi sono trattati come se fossero maturati indipendentemente dal fatto che le condizioni di mercato o le altre condizioni di non maturazione cui soggiogano siano rispettate o meno, fermo restando che tutte le altre condizioni di performance e/o di servizio devono essere soddisfatte.

Se le condizioni del piano vengono modificate, il costo minimo da rilevare è il fair value alla data di assegnazione in assenza della modifica del piano stesso, nel presupposto che le condizioni originali del piano siano soddisfatte. Inoltre, si rileva un costo per ogni modifica che comporti un aumento del fair value totale del piano di pagamento, o che sia comunque favorevole per i dipendenti; tale costo è valutato con riferimento alla data di modifica. Quando un piano viene cancellato dall'entità o dalla controparte, qualsiasi elemento rimanente del fair value del piano viene spesato immediatamente a conto economico.

L'effetto della diluizione delle opzioni non ancora esercitate è riflesso nel calcolo dell'utile per azione (ulteriori dettagli sono forniti nella Nota n. 36).

Riconoscimento dei ricavi

I ricavi tipici di business sono riferiti a vendite di sistemi per la sicurezza, il comfort e l'alto rendimento degli apparecchi a gas (divisione heating) e alla vendita di contatori per il gas con funzionalità anche remote di controllo, misurazione del consumo, lettura e comunicazione (divisione metering),

Tali ricavi comprendono un'unica performance obligation che concerne la vendita del prodotto, non includendo nella stessa servizi o prodotti accessori che, conformente a quanto disposto dal priscipio, dovrebbero costituire performance obligations distinte.

Le vendite sono riconosciute al Fair Value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e servizi, quando vi sono le seguenti condizioni:

  • · avviene il trasferimento del controllo sui beni o servizi promessi;
  • · è probabile che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti dall'impresa e che gli stessi sono determinati in modo attendibile;
  • · I costi sostenuti, o da sostenere, sono determinati in modo attendibile.

I ricavi sono contabilizzati al netto di resi, sconti, abbuoni e tasse direttamente associate alla vendita del prodotto o alla prestazione del servizio. Il Gruppo, nella definizione dell'ammontare del corrispettivo variabile che può essere incluso nel prezzo della transazione calcola, ad ogni data di bilancio, l'ammontare dei corrispettivi variabili che non possono ancora essere ritenuti realizzati.

Le garanzie correlate alla vendita sono allineate in termini di durata a quelle previste dalle norme di legge e/o conformi alla pratica commerciale del settore. Pertanto, il Gruppo contabilizza le garanzie di conformità secondo lo IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets.

Dividendi

I dividendi sono rilevati quando sorge Il diritto del Gruppo a ricevere il pagamento, che in genere corrisponde al momento in cui l'Assemblea degli azionisti ne approva la distribuzione.

Oneri e proventi finanziari

Includono tutte le voci di natura finanziaria imputate al conto economico del periodo, inclusi gli interessi passivi maturati sui debiti finanziari, (principalmente scoperti di conto corrente, finanziamenti a mediolungo termine), le variazioni di fair value delle passività finanziarie in essere (Warrants) gli utili e le perdite su cambi, utili e perdite da strumenti finanziari derivati (secondo i criteri di contabilizzazione precedentemente definiti), la quota di interessi passivi derivante dal trattamento contabile dei fondi relativi al personale (IAS 19).

Proventi e oneri per interessi sono imputati al conto economico del periodo nel quale sono realizzati/maturati.

Imposte correnti

Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile del Gruppo. Le imposte sul reddito sono rilevate a conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, per le quali l'effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto.

Le imposte correnti attive e passive dell'esercizio sono valutate per l'importo che ci si attende di recuperare o corrispondere alle autorità fiscali. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l'importo sono quelle in vigore alla data di chiusura di bilancio.

Imposte differite

Le imposte anticipate/differite sono calcolate su tutte le differenze temporanee tra i valori patrimoniali iscritti in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali,

Le imposte differite passive sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:

  • · le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell'avviamento o di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influenza né il risultato di bilancio ne il risultato fiscale;
  • · Il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.

Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili, dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile che saranno disponibili sufficienti imponibili fiscali futuri, che possano consentire l'utilizzo delle differenze temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto i casi in cui:

  • · l'imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rifevazione intziale di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce ne sul risultato di bilancio, né sul risultato fiscale;
  • · nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, le imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si riverseranno nel futuro prevedibile e che vi saranno sufficienti imponibili fiscali a fronte che consentano il recupero di tali differenze temporanee.

L'iscrizione di attività per imposte anticipate è effettuata quando il loro recupero è ritenuto probabile, in base alla stimata disponibilità futura di imponibili fiscali sufficienti a fronte dei quali possano essere recuperati. Il valore delle attività per imposte anticipate viene riesaminato ad ogni chiusura di periodo e viene ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali verranno generati in futuro per l'utilizzo di tutto o parte di tale attività. Le imposte differite attive non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali imposte differite attive.

Le imposte differite sia attive che passive sono definite in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nell'anno in cui tali attività si realizzeranno o tall passività si estingueranno considerando le aliquote in vigore o quelle sostanzialmente vigenti alla data di bilanco.

Le imposte differite relative ad elementi filevati al di fuori del conto economico sono anch'esse rilevate al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel conto economico complessivo, coerentemente con l'elemento cui si riferiscono.

Il Gruppo compensa imposte differite attive ed imposte differite passive se e solo se esiste un dirito legale che consente di compensare imposte correnti attive e imposte correnti passive e le imposte differite attive e passive facciano riferimento ad imposte sul reddito dovute alla stessa autorità fiscale dallo stesso soggetto contribuente o da soggetti contribuenti diversi che intendono saldare le attività e passività fiscali correnti su base netta o realizzare l'attività e saldare la passività contemporaneamente, con rilerimento ad ogni periodo futuro nel quale ci si attende che le attività e passività per imposte differite siano saldate o recuperate.

Utile per azione

L'utile base per azione è calcolato dividendo l'utile o la perdita attribuibile ai possessori di strumenti ordinari di capitale dell'entità Capogruppo (il numeratore) per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione. (Il denominatore) durante l'esercizio. Le azioni ordinarie che saranno emesse alla conversione di uno strumento obbligatoriamente convertibile sono incluse nel calcolo dell'utile base per azione dalla data in cui il contratto viene sottoscritto. Le azioni potenziali da emettere sono considerate in circolazione e sono incluse nel calcolo dell'utile base per azione soltanto dalla data in cui tutte le condizioni necessarie sono soddisfatte (ossia gli eventi si sono verificati). Le azioni la cui emissione è subordinata solo al passare del tempo non sono azioni potenziali da emettere, perché il passare del tempo è una certezza

Utile per azione - diluito

L'utile per azione diluito è calcolato dividendo l'utile della Società per il numero di azioni della Capogruppo alla data di approvazione del bilancio. Ai fini del calcolo dell'utile per azione diluito, le azioni sono modificate assumendo l'esercizio da parte di tutti gli assegnatari di diritti che potenzialmente hanno effetto di ultivo.

Contributi

l contributi da enti pubblici sono rilevati al Fair Value quando sussiste la ragionevole certezza che saranno rispettate tutte le condizioni previste per l'ottenimento degli stessi e che saranno ricevuti,

I contributi ricevuti a fronte di specifici beni o attività di sviluppo il cui valore è iscritto tra le immobilizzazioni sono rilevati a diretta riduzione delle immobilizzazioni stesse e accreditati a conto economico in base al periodo di ammortamento residuo dei beni cui si riferiscono. I contributi in conto esercizio sono rilevati integralmente a conto economico nel momento in cui sono soddisfatte le condizioni di iscrivibilità.

COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATE

Attività non correnti

Nota n. 1: Avviamento e Altre immobilizzazioni immateriali

(Euro 000) Consistenza
02-25-28-20
Restatome Consistenza
HI per PPA al 31-dic-20 R
Incrementi Dismission Amm.U. Altri
movimenti
Diff. Bi
MP,NDOX
Consistenza
al 31-dic-21
Avviamento 93.070 (10.125) \$7,946 . B 87.946
Costi di Systeppo
Diritti di prevelto
11 579 3.352 14,927 585 ------
(3)
[3.215] 1
18
ﻬﻞ 12:317
Concessioni, licenze e
march
16.027 2.038 18.050 650'E (1.420) a 4-3 19.699
Altre men. Immaterial 24.723 8:219 32.942 407 (4.152) 136 0-1.0 20333
Imm. Imm. In corso #
accond
250 250 173 ্র (154) 267
Totale Altre imm.
Immate Jall
52.569 13.609 66.178 4.225 191 (8.787) 61.611
Totale Avviamento e
Altre Immodilizzazioni
leam.fi
150.640 3.484 154.124 4.225 199 8.7872 4 149,557

AVVIAMENTO

Al 31 dicembre 2021 l'avviamento, pari ad Euro 87.946 migliaia, è rimasto invariato rispetto all'esercizio precedente. L'ammontare include:

  • · Euro 78.138 migliaia, iscritto a seguito dell'operazione di acquisizione della società SIT La Precisa S.p.A. avvenuta in data 2 maggio 2014. Ai sensi dell'IFRS 3 - Aggregazioni aziendali, in sede di acquisizione, si è provveduto a valutare le attività e le passività del Gruppo oggetto di acquisizione al loro Fair Value alla di acquisizione. L'eccedenza emersa tra il corrispettivo dell'operazione (Euro 201.553 migliaia) e il Fair Value delle attività e passività acquisite è stata allocata (ove possibile) ad attività identificabili.
  • · Euro 8.617 migliaia, iscritto a seguito dell'operazione di acquisizione della società JANZ -Contagem e Gestão de Fluídos, SA, perfezionatasi in data 29 dicembre 2020. L'operazione di aggregazione è stata contabilizzata in conformità con quanto disposto dal principio contabile internazionale Ifrs 3.
  • · Euro 1.191 migliaia, iscritto a seguito dell'acquisizione della società Plast Alfin S.a ... , avvenuta in data 17 luglio 2020. L'operazione permetterà al Gruppo di ottenere economie di costo, internalizzando la produzione di alcune componenti plastiche.

La differenza tra il corrispettivo complessivo dell'acquisizione e il Fair Value delle attività, passività e passività potenziali acquisite è stata iscritta ad avviamento come voce residuale.

DIRITTI DI BREVETTO E DI UTILIZZAZIONE DELLE OPERE DELL'INGEGNO

La voce include know-how tecnico produttivo e la tecnologia non brevettata identificati nell'ambito della operazione di aggregazione del maggio 2014, per un ammontare originario di Euro 25.322 migliaia. Tale importo corrisponde all'allocazione di quota parte del maggior prezzo pagato rispetto ai valori contabili del patrimonio netto consolidato, basata su una perizia di stima redatta da esperti indipendenti. Al 31 dicembre 2021 Il valore residuo è pari ad Euro 6.544 migliaia relativi al settore Heating e ad Euro 1.680 migliaia relativi al settore Smart Gas Metering.

L'ammontare include inoltre gli effetti dell'allocazione del maggior prezzo pagato per l'acquisizione di Janz, poi alicato a Know How, per un valore originario pari a Euro 3.352 migliaia. Al 31 dicembre 2021 il valore residuo è pari ad Euro 2.873 migliaia, ammortizzato in 7 anni.

La voce include, inoltre, le licenze di software e i costi di registrazione di nuovi brevetti industriali o di registrazione per nuovi paesi di brevetti industriali già esistenti.

Le variazioni intervenute nel corso dell'esercizio sono riconducibili principalmente all'ammortamento di periodo.

CONCESSIONI, LICENZE, MARCHI

L'importo di Euro 19.699 migliaia è riconducibile principalmente al valore dei marchi "SIT" e "Metersit" identificati per un importo originario complessivo Euro 23.995 migliaia nell'ambito dell'operazione di aggregazione della società SIT La Precisa S.p.A. avvenuta in data 2 maggio 2014; tali valori sono stati determinati con il supporto di stima redatta da esperti indipendenti. Al 31 dicembre 2021 il valore residuo è pari ad Euro 12.452 migliaia relativi al settore Heating e ad Euro 2.345 migliaia relativi al settore Smart Gas Metering

L'ammontare include inoltre gli effetti dell'allocazione a marchio del maggior prezzo pagato per l'acquisizione di Janz, per un valore originario pari a Euro 2.038 migliaia. Al 31 dicembre 2021 il valore residuo è pari ad Euro 1.834 migliaia, ammortizzato in 10 anni.

Le variazioni intervenute nel corso dell'esercizio sono riconducibili principalmente all'ammortamento di periodo e per Euro 3.041 migliaia alla proprietà intellettuale acquisita a seguito dell'operazione di acquisto

del ramo d'azienda per la produzione della linea di prodotti NGA, perfezionata dalla controllata messicana SIT de Monterrey S.A de C.V. nel corso del secondo semestre 2021.

ALTRE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI

Tale voce, pari a Euro include il valore residuo della customer relationship identificata, con riferimento al settere Heating, nell'ambito dell'operazione di acquisizione della società SIT La Precisa S.p.A. avvenuta in data 2 maggio 2014, il cui Fair Value era stato originariamente determinato in un importo di Euro 42.690 migliaia; tale valore era stato determinato sulla base di una perizia di stima redatta da esperti indipendenti. Il valore residuo della customer relationship al 31 dicembre 2021 è pari ad Euro 20.871migliata.

ta voce include inoltre gli effetti dell'allocazione del maggior prezzo pagato per l'acquisizione di Janz, poi allocato a Customer Relationship, per un valore originario pari a Euro 7.206 migliaia e a Backlog Order per un valore originario pari a Euro 1.013 migliaia . La vita utile attesa è stata rispettivamente delinita pari a 15 anni e 4 anni, con ammortamento non lineare, in misura proporzinale al periodo di fatturazione del contratto. Al 31 dicembre 2021 il valore residuo è pari rispettivamente ad Euro 6.726 migliaia e Euro 663 migliaia.

In tale voce sono, inoltre, inclusi i costi sostenuti per l'impiementazione del nuovo sistema gestionale SAP nonché i costi per l'acquisto del pacchetto gestionale di tesoreria centralizzata Piteco Evolution.

IMPAIRMENT TEST

L'avviamento che emerge in sede di business combination, considerato un'immobilizzazione immateriale a vita utile indefinita, non è soggetto ad un processo di ammortamento, ma è oggetto di impairment test almeno su base annuale ai fini dell'identificazione di un eventuale perdita di valore.

A tale fine, la verifica della perdita di valore dell'avviamento e delle altre immobilizzazioni immateriali è stata condotta sulla base di tre distinte Cash Generating Unit (CGU) attraverso cui opera il Gruppo, ovvero Heating, Smart Gas Metering e Water Metering confrontandone il valore recuperabile con il rispettivo valore contabile del capitale investito netto, inclusivo dell'avviamento allocato.

L'avviamento, pari ad Euro 87.946 migliaia al 31 dicembre 2021, è allocato alla CGU Heating per Euro 62.122 migliaia, alla CGU Smart Gas Metering per Euro 17.207 migliaia e alla CGU Water Metering per Euro 8.617 migliaia.

A titolo informativo riportiarno che la società non ha mai proceduto ad effettuare svalutazioni degli avviamenti negli anni passati.

I test di impairment sono stati sottoposti ad approvazione del Consiglio di Amministrazione del 22 marzo 2022. La metodologia da adottare per l'esecuzione del test è stata invece approvata dal Consiglio di Amministrazione del 17 dicembre 2021.

Negli ultimi anni ha assunto un rilievo crescente l'impatto dei rischi legati al cambiamento climatico. SIT è un primario operatore nel settore degli strumenti di controllo, sicurezza, performance e misurazione del consumo di apparecchi a gas. I componenti e sistemi prodotti da SIT sono un elemento essenziale nel controllo dell'efficienza energetica e delle emissioni di CO2 degli apparecchi finali dai clienti mentre nel settore metering i prodotti SIT sono parte integrante delle infrastrutture di nuova generazione (smart grids).

SIT pertanto è parte attiva nel dibattito pubblico e con i propri partner tecnici e commerciali nella definizione e valutazione d'impatto dei cambiamenti climatici nel breve e medio lungo termine.

SIT ingloba nativamente nei propri processi di governance della strategia aziendale e di risk management la valutazione e mitigazione di tall rischi che al momento sono reputati di medio lungo termine e incorporati nelle assunzioni di flussi finanziari a supporto degli impairment test.

In assenza di un valore di mercato attendibile della CGU, il suo valore recuperabile è stato calcolato sulla base del suo valore d'uso determinato mediante il metodo del Discounted Cash Flow - DCF, attraverso l'attualizzazione del flusso di cassa operativo ad un tasso di sconto rappresentativo del costo del capitale.

Si riportano di seguito alcune assunzioni sulle modalità costruzione comuni a tutte e tre le CGU analizzate:

  • · Il flussi utilizzati rappresentano una stima dei risultati basati sul Budget. 2022 delle CGU analizzate e sulle migliori informazioni in possesso del Management ad oggi;
  • · Le stime non tengono conto di effetti derivanti da modifiche di perimetro del Gruppo o di scelte di footprint industriale;
  • · Le stime dei ricavi rappresentano l'evoluzione del portafoglio prodotti in essere e quindi dei mercati geografici o mercati di applicazioni già serviti dal Gruppo;
  • · L'impatto Russia e Ucraina e da considerarsi un "non adjusting event" quindi le proiezzioni non dovranno tenere conto degli eventuali impatti attesi. Tale effetto sarà ricompreso nelle analisi di sensitività.

OGU Divisione Heating

Il tasso di crescita {g} è ipotizzato prudenzialmente pari a zero.

Il WACC della CGU Heating è stato stimato assumendo:

  • · un tasso risk free del 2,66% calcolato come media annuale dei tassi di rendimento dei titoli di Stato a lungo termine (10 anni) dei paesi di sbocco della CGU, ponderati per il peso del fatturato di ciascun paese sul fatturato complessivo;
  • · un coefficiente beta unlevered per un valore di 0,89 stimato sulla base di un panel di società comparabili quotate;
  • · un equity risk premium per un valore di 6% pari alla media del premio per il rischio di mercato del principali paesi in cui la Divisione Heating è attiva;
  • · un additional risk premium per il calcolo del costo del capitale proprio {Ke} pari all'1,5%;
  • · un costo del debito determinato sulla base del tasso IRS al 31/12/2021 a cui viene sommato uno spread pari al 2,0%, in linea con le condizioni contrattuali dei finanziamenti in esseret;
  • · un livello di leva finanziaria (rapporto tra indebitamento finanziano e mezzi propri) in linea con la struttura finanziaria media di settore delle società comparabili.

Il tasso di sconto risultante (WACC) è pari al 9,00% e riflette alla data di riferimento le stime di valutazione di mercato, il costo del denaro e tiene conto del rischio specifico della CGU, nonché del settore.

Considerando le ipotesi descritte, alla data di redazione del Bilancio il valore recuperabile dei capitale investito netto della CGU Heating risulta superiore ai valori contabili netti e pertanto non sussistono indicazioni tali da fare ritenere che gli avviamenti o le altre immobilizzazioni immateriali possano aver subito perdite durevoli di valore.

I risultati ottenuti sono stati sottoposti a test di sensitività al fine di riscontrare come il risultato di tale processo valutativo potrebbe cambiare in funzione delle assunzioni chiave quali il tasso di sconto per l'attualizzazione del flusso di cassa ed il valore del flusso terminale.

Il WACC di indifferenza, ovvero il tasso di attuallizzazione per il quale l'headroom (differenza tra il valore recuperabile, calcolato tramite il valore d'uso, ed il valore contabile della CGU) si riduce a zero, è pari al 9,7% mentre per raggiungere lo stesso risultato è necessaria una riduzione percentuale del flusso terminale del 11,6%.

Data la particolare congiuntura ecenomica segnata in particolare dalla difficoltà di reperimento di alcune materie prime, da un aumento generale del costo dell'energia, ed aggravata dal conflitto russo-ucraino, si è ritenuto di testare l'effetto della potenziale volatilità dei flussi. Pertanto si è proceduto col verificare quale fosse il punto di azzeramento dell'headroom sulla base della riduzione dei ricavi attesi nei primi 3 esercizi di previsione esplicita. Tale punto di pareggio si ottiene con una riduzione dei ricavi del 9,5% per ciascuno dei primi tre anni espliciti.

CGU Divisione Smart Gas Metering

Il tasso di crescita (g) è ipotizzato pari a zero.

Il WACC della CGU Smart Gas Metering è stato stimato assumendo:

  • · un tasso risk free del 1,10% calcolato come media annua dei tassi di rendimento dei titoli di Stato a lungo termine (10 anni) dei paesi di sbocco della CGU, ponderati per il peso del fatturato di ciascun paese sul fatturato complessivo;
  • · un coefficiente beta unlevered per un valore di 0,79 stimato sulla base di un panel di società comparabili quotate;
  • · un equity risk premium per un valore di 6% pari alla media del premio per il rischio di mercato dei principali paesi in cui la Divisione è attiva;
  • · un additional risk premium per il calcolo del costo del capitale proprio (Ke) pari all'2,5%;
  • · un costo dei debito determinato sulla base del tasso IRS al 31/12/2021 a cui viene sommato uno spread pari al 2,0%, in linea con le condizioni contrattuali dei finanziamenti in essere;
  • · un livello di leva finanziaria (rapporto tra indebitamento finanziario e mezzi propri) in linea con la struttura finanziaria media di settore delle società comparabili.

Il tasso di sconto risultante (WACC) è pari al 8,11% e riflette alla data di riferimento le stime di valutazione di mercato, il costo del denaro e tiene conto del rischio specifico e del settore. I risultati ottenuti sono stati sottoposti a test di sensitività al fine di riscontrare come il risultato di tale processo valutativo potrebbe cambiare in funzione delle assunzioni chiave quali il tasso di sconto per l'attualizzazione del flusso di cassa ed il valore del flusso terminale.

Il WACC di indifferenza, ovvero il tasso di attualizzazione per il quale l'headroom (differenza tra il valore recuperabile, calcolato tramite il valore d'uso, ed il valore contabile della CGU) si riduce a zero, è pari al 9,6% mentre per raggiungere lo stesso risultato è necessaria una riduzione percentuale del flusso terminale del 22,3%.

Data la particolare congiuntura economica segnata in particolare dalla difficoltà di reperimento di alcune materie prime, da un aumento generale del costo dell'energia, ed aggravata dal conflitto

russo-ucraino, si è ritenuto di testare l'effetto della potenziale volatilità dei flussi. La riduzione dei ricavi per ciascuno dei primi tre anni espliciti di previsione necessaria ad azzerare l'headroom è pari a 30,2%,

Si segnala che al momento la CGU non è esposta direttamente o indirettamente sui mercati oggetto del conflitto sopracitato.

CGU Divisione Water Metering

Il tasso di crescita (g) è ipotizzato pari a 1,5%.

Il WACC della CGU Water Metering è stato stimato assumendo:

  • · un tasso risk free del 1,52% calcolato come media annuale dei tassi di rendimento dei titoli di Stato a lungo termine (10 anni) dei paesi di sbocco della CGU, ponderati per il peso del fatturato di ciascun paese sul fatturato complessivo;
  • · un coefficiente beta unievered per un valore di 0,98 stimato sulla base di un panel di società comparabili quotate;
  • · un equity risk premium per un valore di 6% pari alla media del premio per il rischio di mercato dei principali paesi in cui la Divisione è attiva;
  • · un additional risk premium per il calcolo del costo del capitale proprio (Ke) pari all'1,5%;
  • · un costo del debito determinato sulla base del tasso IRS al 31/12/2021 a cui viene sommato uno spread pari al 2,0%, in linea con le condizioni contrattuali dei finanziamenti in essere;
  • · un livello di leva finanziaria (rapporto tra indebitamento e mezzi propri) in linea con la struttura finanziaria media di settore delle società comparabili.

Il tasso di sconto risultante (WACC) è pari al 8,81% e riflette alla data di riferimento le stime di valutazione di mercato, il costo del denaro e tiene conto del rischio specifico della CGU, nonché del settore.

Considerando le ipotesi descritte, alla data di redazione del bilancio, il valore recuperabile del capitale investito netto della CGU Water Metering risulta superiore ai valori contabili netti confermando pertanto il valore di acquisizione .

I risultati ottenuti sono stati sottoposti a test di sensitività al fine di riscontrare come il risultato di tale processo valutativo potrebbe cambiare in funzione delle assunzioni chiave quali il tasso di sconto per l'attualizzazione del flusso di cassa ed il valore del flusso terminale.

Il WACC di indifferenza, ovvero il tasso di attualizzazione per il quale l'headroom (differenza tra il valore recuperabile, calcolato tramite il valore d'uso, ed il valore contabile della CGU) si riduce a zero, è pari al 10,7% mentre per raggiungere lo stesso risultato è necessaria una riduzione percentuale del flusso terminale del 29,1%.

Data la particolare congiuntura economica segnata in particolare dalla difficoltà di reperimento di alcune materie prime, da un aumento generale del costo dell'energia, ed aggravata dal conflitto russo-ucraino, si è ritenuto di testare l'effetto della potenziale volatilità dei flussi. La riduzione dei ricavi per ciascuno dei primi tre anni espiciti di previsione necessaria ad azzerare l'headroom è pari a 48,8%.

Si segnala che al momento la CGU non è esposta direttamente o indirettamente sui mercati oggetto del conflitto sopracitato.

La stima del valore recuperabile del capitale investito netto della CGU Heating, della CGU Smart Gas Metering e della CGU Water Metering richiede discrezionalità ed uso di stime da parte del management. Le ciccostanze e gli eventi che potrebbero causare una perdita di valore della partecipazione saranno monitorate costantemente dalla Società.

Nota n. 2: Immobilizzazioni materiali

(Euro.000)

I movimenti delle immobilizzazioni materiali per l'esercizio 2022 si riepilogano nella tabella che segue:

Callo
storico al-
31/dic-20
Conno
Amitts, all
31-000-20
Consistenza
al 31 die 20
Di cui
"diritto
6 450
MAS 16
Costo
storico al
31-01-21
Fonda
Amm. al
31-01-21
Consistonza al
31-dk-21
Di tul
"diritto
d'uin'
IFRS 16
Terreni e fabricati 53.526: (22.750) 30.776 12.207. 56.130 125,334] 30.796 10.811
Impianti e macchinari 141.571 [110:092] 31.450 150.178 (116.746) 33,432
Adverzature kusustriali e
commerciali
97.526 (87:526) - 10.000 1 108 165 101 (91.283) 30.308 1.504
Alti beni 11 202 (7.363) 3.839 2.197 13,645 : (8.703) 1.942 3.278
Innin. materiall in corso 12.010 12.010 14.144 14.344
Accoriti 2.324 2.124 4.214 1 4.214 10
Totale immobilizzazioni
materiall
317.960 (227.731) 90.229 15.512 340.103 (242.066) 58.037 15:593

Si riportano di seguito i prospetti che illustrano le variazioni del costo storico e del fondo ammortamento intervenute nell'esercizio 2021, distinte per singola categoria.

COSTO STORICO
(Euro,000)
Costo
Morico 31=
dic-20
BBC 10
"diffic
d'uso"
FRS 16
Increment Dismissioni Aleri
movimenti
MAN Intercomp Svalutazio
ru
Diff. di
CONV.RO
Conto
Morico 31
-dic-21
Di cui
"diritto
d'uso"
FRS 16
Terneni in Fabbricati
Impianti e macchinari
53.526
141 571
14.023 1.379
7.890
(147)
(1512)
1.138
1.387
(1.807) 1 235
841
56.130
150.178
14.172
Altrezzature ind il a
continui li
97,526 1.768 5.267 (2.796) 1.477 [553] 4 117 101.591 2.645
Aleri bent 11 202 3.864 2.639 (388) 81 18 110 : 83.645 5.930
Offers in thereform THUA 12.010 6. 396 (4.089) 373 1 27 14.344
Acconti 2.124 2.091 4.214
Totale inim. Materiali 317,960 19.652 25,663 (4.84) 06-9 [1.488] 1.330 340.103 22.747

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

Gli incrementi dell'esercizio includono gli acquisti di immobilizzazioni materiali effettuati nell'esercizio. In particolare gli acquisti dell'esercizio si riferiscono principalmente ad impianti, macchinari e stampi necessari allo sviluppo e alla fabbricazione di nuovi prodotti, oltre che al rinnovamento di altri già esistenti e al miglioramento dell'efficienza e delle tecnologie di produzione. Gli incrementi includono, inoltre, gli impegni per IFRS 16 relativi sia ai contratti scaduti nel corso del 2021 e rinnovati nell'esercizio. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota n. 35.

l decrementi dell'esercizio sono imputabili alle alienazioni di immobilizzazioni materiali, già in gran parte ammortizzate. La voce Altri movimenti include gli investimenti che al 31 dicembre 2020 erano in corso e che durante il 2021 sono diventati immobilizzazioni da ammortizzare.

FONDO AMMORTAMENTO

[[uro.000]

Fonda al
31-dic-20
De cul
"dirikto
0 USD"
IFAS 16
Ammitte
menti
Dismissas
ਹੋ
AHTI
movinen
11
Intercomp
ATTY
Svatut
azioni
Diff. di
conv ne
Consistenza
al 31-Die-21
Di cul
"diritto
d'uso
IFRS 16
Frida amm Terrent e
labbricati
(22.750) (1.836) (2568) 145 10 0 (8 (166) (25.334) (3.261)
F.do anon, trepanti e
macchinan
[110.092] (7.482) 1.512 1.342 (143) [541] (116.746) 10
F:da amm.
Altre 22 attire ind.ii #
COMELI
87.728 (2233) (6.366) 2.663 53 - ri ત્વામાં આવેલા ગામના લોકોનો મુખ્ય વ્યવસાય ખેતી, ખેતમજૂરી તેમ જ પશુપા (107) (91.283) 11.1411
F.do amm. Altri ben 17363 (1.666) (1.543) 344 (43) = 1 (34) (8.703) (2.652)
linin Mist in corso e
acconti
1- 1 11 e 0 e 1 al 1 1
Totale f.do amm.to
10000 M STORES I
(227.731) 46.140 (17.954) 4.664 ನ್ನ 1.345 (143) 1908 (242.066) (7.054)

Le immobilizzazioni materiali risultano ammortizzate in termini percentuali al 31 dicembre 2021 come da

tabella sottostante:

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

E-Market
SDIR

Aliquota
Terrente fabbricali 45.14%
Timpianti in macchinari 77.74%
Altre 22 ature ind. Ii e comes. Ii 89,85%
Altri beni 63,78%
Beni in Reasing 31.01%

Nota n. 3: Partecipazioni

Nella tabella seguente sono riportati intervenuti nell'esercizio 2021 nella voce Partecipazioni.

(Euro 000)
Parteopazioni Consistenza
31/12/2020
Incrementi
dell'esercizio
Decement
dell'esercalo
Altre vanation Consistenza
31/12/2021
Società partecipaca
Immobiliare Galf Montecchia 28 4 11 28
tondations ABO in liguidatione D - 18 10 6
italmed Llc. 378 1 378
Cytus Intersoft Inc. 356 0 366
Infracom S.p.A. 522 - 522
Immobiliare Polesana Jex IMER] 1
Contridra S. L. 252 23 275
Albee mingfi 25 10 1245
Forido sval. Fondazione ABO in liq. 165 4 4 (6)
Fondo svalutazione italmed Lic. (378) 0 4 17781
Formo svalutazione Cyrus Intersoft Inc. (366) 1 11 1 1366)
Fondo svalutarione Infraccom-S:p.A. (502) 15021
Totale partecipazioni 326 23 (24) 0 325

L'incremento del periodo, pari a Euro 23 migliaia, è relativo all'incremento della società Conthidra S.L., detenuta da JANZ Contagem e Gestão de Fluidos valutata con il metodo del patrimonio netto.

Nota n. 4: Attività finanziarie correnti e non correnti

La composizione delle attività finanziarie al 31 dicembre 2021 è di seguito riportata:

(Euro.000)
Attività finanziarie correnti e non correnti 31-dic-21 31-dic-20
Depositi couzionali 318 282
Conto deposito vincolato - lungo termine 1.500 2.000
Stramenti finanzisci derivati 371
Attività finantiarie non correnti 2.139 2 282
Conto deposito vincolato - breve termine 500 1000
Strumenti finanzian derivati 27 32
Altre attività finanziarie correnti 527 1.032

Di seguito il commento alle principali voci.

CONTO DEPOSITO VINCOLATO (BREVE E MEDIO LUNGO TERMINE)

Nel corso del 2020, nell'ambito dell'acquisizione della società JANZ Contagem e Gestão de Fluidos SA, la controllante Sit S.p.A. ha versato Euro 3.000 migliaia per conto della controllata Sit Metering S.r.l. a titolo di garanzia. Come previsto dagli accordi contrattuali, l'ammontare è stato iscritto per Euro 2.000 migliaia tra le attività finanziarie non correnti, a titolo di deposito vincolato per la durata massima di 5 anni, mentre la restante quota, pari a Euro 1.000 migliaia, è stata iscritta come credito finanziario verso terzi a breve. termine.

Nel corso del primo semestre 2021 il credito a breve termine, pari a Euro 1.000 migliaia è stato liberato riconoscendo alla controparte Euro 374 migliaia e svincolado l'importo di Euro 626 migliaia, come previsto dagli accordi contrattuali. Inoltre è stato riclassificato l'importo di Euro 500 mila tra le attività finanziarie correnti.

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI A MEDIO LUNGO TERMINE

A seguito delle attività di rifinaziamento svoltesi nel secondo semestre 2021, la Capogruppo ha stipulato un nuovo finanziamento (Senior Financial Agreement 2021, SFA 2021) per un valore nominale di Euro 90.000 migliala, sul quale sono stati stipulati contratti di copertura del rischio di tasso pari all'80% del valore nominale. Al 31 dicembre 2021 il market dei derivati era positivo sulla quota non corrente per Euro 321 migliaia. Per maggioni informazioni sul nuovo contratto di finanziamento si rimanda alla nota N. 19.

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI A BREVE TERMINE

Nel corso dei 2021 la Capogruppo ha stipulato contratti derivati sulle valute che non soddisfano i reguisiti di copertura richiesti dallo IFRS 9 per l'applicazione del hedge accounting. Si riporta nella tabella sottostante il dettaglio, distinto per valuta:

Tipo operatione Divisa Importo divisa Divisa di
controvalore
cambio spot
medio
cambio
termine
media
Data Scadenza/ Fair value alla data
<3m >3m: < Sm > > ( < 9m
vendita a termine GBIL 12,000 EUR 0.8408 0.8413
vehoda a termine (38) 750.000 EUR 0.8425 0,8425 37
vendita a termine GHP 1.750.000 EUR 1,1319 1,1330 10
vendita a termine CNY 12.000.000 川陵 7,2146 7,2486 65
acquisto a termine CHE 1.500.000 EUR 1.0424 1.0417
acquisto a termine CHE 1.000.000 EUR 1.0424 1.0413 4
Cotalo 20 7 01 01 12

Nota n. 5: Imposte anticipate

Si riporta di seguito il dettaglio delle differenze temporanee e delle conseguenti attività per imposte anticipate al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020, in base alla composizione per natura delle differenze temporanee:

Saldi al 31 dicembre 2021

(EUro.000) DHL.
Temporance
IRES
Diff.
Temporanee
1949
Elfetto fitcale
IRES
Effetto Escale
1849
Fondi relativi al personale 4.665 1.859 1.168 150
Altri Fondi per rischi ed oneri 3.044 1.107 847 43
Benefici al dipendenti 625 151
Svalutatione delle rimanenze 2:155 1.841 534 72
Ammortamenti sospesi su tiv, immobili 171 175 41 7
Perste liscal 11.695 2.807
Interess passivi indeducibili
Altre ad estere 1.507 49 479 ನ್ನ
Operazioni infragruppo 5529 5.528 1.327 216
Riserva cash flow hedge 71 17
Perdite su cambio non realizzate 160 12
Totalie 29.820 12:555 7,407 490

Saldi al 31 dicembre 2020

(Euro.000) DHFF.
Temporanee
IRES
Diff.
Temporance
18.All
Effetto fiscale
IRAS
Fondi relativi al personale 3.305 3.304 793 129
Alto Fondi per ritchi ed onen 1 1.998 1.719 477 67
Benefici ai dipendenti 821 213
svalutazione delle rimanenze () 2.186 1.764 531 169
Aminiortamenti sospesi su riv. immobili 171 171 41 1
Perdite fiscali 583 140
Interessi passivi indedubibi 1.452 276 18
Altre ad estern 2.493 80 154 3
Operazioni infragruppo 3.787 3.787 909 148
Riserva cash flow bedge 958 230
Perdite su cambio non realizzate 292 70
Totale 11 17.736 10.834 4.439 423

L'iscrizione delle imposte anticipate è stata effettuata a fronte di una valutazione in merito alla ragionevole recuperabilità delle stesse negli esercizi futuri.

Attivita correnti

Nota n. 6: Rimanenze

Le rimanenze, esposte in bilancio al netto del fondo obsolescenza magazzino, sono così composte:

130

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

(Euro.000) 31-66-21 31-dic-20
Mac, prime, sussid., consumo CI 37,902 31329
Prod. In coso, semilavorati !! -15.816 9.836
Produlisti e merci (7) 16.369 15:247
Anticipi a fornitori 35 41
Rimanento 70.123 56.453

(*) Gli anonoobari al 3) dicembre 2020 sons stati nespossi al fine di terrer corros degli a fase di in fase di i

La movimentazione del fondo obsolescenza magazzino è di seguito riportata:

(Euro.000) 31-die-21
Fondo svalutazione magazzino 31/12/2020 17 0 020 3.170
Duezzo dell'esercizio. 1640
Accantonamento dell'esercizio 110
incremento per acquisizioni dell'esertizio
Fondo pranutatione magazzino 31/12/2021 3.415

(1) GA and in it that it if if if if it it is none contain mail sone (202) a documents it is society is C.

Il fondo riflette il minor valore di alcune giacenze in conseguenza di obsolescenza, lento rigiro o valori correnti di mercato inferiori al costo di acquisto o di produzione.

Nota n. 7: Crediti commerciali

La composizione dei crediti commerciali e dei relativi viene riepilogata nella tabella che segue.

(Euro 000) 31-dic-21 31-dic-20
Crediti verso chenti ? 57.529 67.004
Crediti verso altre società del gruppo 626 448
Crediti commerciali verso controllante 63 69
Crediti verso soceta sottoposte al controllo della controllante 16 24
Crediti commerciali correnti 58.234 67.545
Fondo svalucazione creati 12.1821 (2.380)
Crediti commerciali 17 58.052 65.365

(*) Gi ai in la perman al alle di alla di libsper li libsper li libse sono 202 a manona il 1 il il mannon il 1 il il themal in fan al PPA,

CREDITI VERSO CLIENTI

Si riferiscono ai rapporti commerciali diretti che il Gruppo intrattiene con i clienti, al netto di operazioni di cessione dei crediti, con clausola pro-soluto, pari a Euro 13.818 migliaia, poste in essere dalla Capogruppo.

L'importo è esposto al netto del fondo svalutazione crediti che esprime le perdite che ragionevolmente possono essere previste sia per situazioni di inesigibilità già manifestatesi, sia per quelle non ancora manifestatesi ma latenti.

CREDITI VERSO ALTRE SOCIETÀ DEL GRUPPO

La voce si riferisce ai crediti verso Conthidra S.L., società consolidata con il metodo del patrimonio netto.

FONDO SVALUTAIZONE CREDITI

Il fondo svalutazione crediti ammonta ad Euro 2.182 migliaia e la movimentazione nel 2021 è riportata

nella tabella sottostante:

(Euro,000) 31-die-21
Fondo svalutatione crediti 31/12/2020 (2.180)
Utilizzo dell'eseccizio 38
Accaritonamento dell'esercizio. 1205
Fondo svalutazione crediti 31/12/2021 12.182)

Il Gruppo non ha ricevuto garanzie sui crediti. Di seguito è riportata l'informativa sull'esposizione al

rischio di credito sul crediti commerciali:

Euro 000)
Crediti commerciali Correnta <10 giorni 30-60 giorni >61 giorni Totalo
31 dicembre 2021
Crediti commerciali 47.952 4.387 2.798 2.392 57.529
\$1 dicembre 2020
Creati commendali 57,834. 3.222 1.648 4.299 67.004
1 1 GE armontan al 3 : dicerese 2020 uzos atast riesonsti al fine di tener rosto dees efficit) rileval: in finali in final di 995.

Nota n. 8: Altre attività correnti

La composizione di tale voce è la seguente:

(Euro.000) 31-die-11 31-dk-20
Crediti tributari 10 374 11.322
Anticipi : 1.814 843
Ratei e risconti attivi 1.257 1120
Alli crediti 684 259
Altri crediti vesso l'erano 1.278 328
Crediti verso dipenderiti 22 84
Crediti verso enti previdentiali 316 280
Totale altre attività correnti 15:745 14.234

CREDITI TRIBUTARI

La voce è così composta

(Euro 000) 31-dic-21 31-die 20
Crediti verso erano per IVA 3.402 4,433
Crediti Verso Controllante per lua di Gruppo 2.267 1.549
Crediti per ritenute 6.704 5.340
Totale crediti tributari 10.174 11.322

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

132

CREDITI VERSO L'ERARIO PER IVA

If saldo iva, include Euro 1.403 migliala relativi alla controllata SIT Manufacturing N.A.S.A. de C.V. a fronte delle modifiche normative introdotte dal governo locale che, a partire dal 1 gennaio 2020 ha escluso la possibilità di compensare il saldo IVA a credito con il debito per imposte correnti. La controllata ha avanzato allo Stato la richiesta di rimborso per tutte le mensilità fino a capienza del saldo a debito, ottenendone la compensazione. Il saldo include anche Euro 1.562 migliaia, relativi alla controllata IANZ.

CREDITO VERSO CONTROLLANTE PER IVA DI GRUPPO

Dall'anno fiscale 2020 SIT Technologies S.p.A., in qualità di controllante, SIT S.p.A., SIT Immobiliare S.p.A. e Metersit S.r.L., in qualità di controllate, hanno aderito alla procedura di liquidazione IVA di Gruppo, prevista dall'art. 73 ultimo comma del D.P.R. 633/1972 come deliberato dai rispettivi organi amministrativi nel corso del 2019. L'importo di Euro 2.267 migliala si riferisce al credito che le società Sit S.p.A. e Metersit S.r.l. hanno nei controllante, rispettivamente pari a Euro 1.976 migliaia ed Euro-291 migliaia.

CREDITI PER RITENUTE

I crediti per Ritenute, pari a Euro 4.704 migliaia, si riferiscono a ritenute d'acconto subite all'estero su royalties fatturate dalla Capogruppo ad alcune controllate produtive a fronte dell'utilizzo da parte di queste del know how tecnico produttivo, di tecnologia non brevettata oltre che del marchio STT, tutti di proprietà della Capogruppo. Tali crediti si considerano recuperabili con gli imponibili attesi futuri. Nel corso del 2021, in seguito all'accordo raggiunto con l'Agenzia delle Entrate sul calcolo del contributo economico dei beni immateriali (c.d.regime opzionale del Patent Box), i crediti per ritenute subite all'estero si sono ridotti per euro 1.448 migliaia.

RATEI E RISCONTI ATTIVI

Al 31 dicembre 2021 i ratei e risconti attivi si riferiscono principalmente a risconti su canoni, affitti e premi assicurativi oltre che su canoni di manutenzione e riparazione cespiti.

ALTRI CREDITI VERSO L'ERARIO

Al 31 dicembre 2021 la voce si compone principalmente di:

· Euro 899 migliaia relativi al credito d'imposta maturato per attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica (legge di Bilancio 2020 n. 160/2019), di cui Euro 644 migliala in capo alla Controllante e Euro 255 migliaia in capo alla controllata Metersit S.r.l ;

· Euro 358 migliaia relativi al credito d'imposta maturato per le spese sostenute a titolo di investimento in beni strumentali nuovi (legge n. 160/2019 e legge n. 178/2020) di cui Euro 335 migliala in capo alla Controllante e Euro 23 migliaia in capo alla controllata Metersit S.r.l.

Nota n. 9: Crediti per imposte sul reddito

I Crediti per imposte sul reddito sono di seguito dettagliati:

(Euro.000) 31-dic-21 31-61-20
Credito verso Lrario per IRES 725 616
Credito verso Eranog per HAP 327 257
Crediti Verso Controllante per Consolidato Fiscade 107 3.008
Allre imposte correnti 1 806 101
Crediti per imposte sul reddito 2.965 3.983

La voce Credito verso controllante per consolidato fiscale al 31 dicembre 2021 presenta un saldo a debito, si rinvia alla Nota n. 23 per maggiori dettagli.

L'importo di Euro 1.700 migliaia fa riferimento al credito IRES trasferito dalla controllante SIT Technologies S.p.A. alle controllate SIT S.p.A. e Metersit s.r.l. nell'ambito del consolidato nazionale come previsto dall'art 43-ter del D.P.R. 602/1973.

Nota n. 10: Disponibilità liquide

Di seguito il dettaglio delle disponibilità liquide;

31-dic-21 31-51-20
37 26
46.635 42 302 :
46.667 42.328

Le disponibilità liquide si riferiscono ai conti correnti attivi, al denaro e valori in cassa esistenti alla data di chiusura dell'esercizio. Il riepilogo delle variazioni intervenute è riportato nel prospetto contabile Rendiconto finanziario consolidato a cui si rimvia.

Patrimonio netto consolidato

Il riepilogo delle variazioni intervenute è riportato nella tabella Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato a cui si rinvia. Di seguito si analizzano le principali voci componenti il patrimonio netto e le relative variazioni.

Nota n. 11: Capitale sociale

Il capitale sociale sottoscritto e versato ammonta al 31 dicembre 2021 ad Euro 96.162 migliaia diviso in n. 25.110.209 azioni prive di valore nominale espresso. Si riporta di seguito la composizione delle categorie di azioni emesse dalla società:

Azioni Nr. Azioni % sul Capitale
Secialo
Quotariane
Anoni gethniana THE OF CONTRACTORS OF CONSULERS OF CONSULTION OF CONSULTION OF CONSULTION OF CHILIPS OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP OF CHILIP
25.110.209
100.0% MTA Halla

Si da evidenza che la Società, in data 13 luglio 2017, ha attuato l'operazione di fusione tra SFT 5,0,A. e Industrial Stars of Italy 2 5.p.A. disciplinando un aumento di Capitale scindibile per un ammontare massimo complessivo di Euro 153.438 da attuarsi mediante emissione di n. 1.534.380 azioni ordinarie di SIT da riservarsi all'esercizio della facoltà di sottoscrizione spettante ai portatori del Warrant SIT.

Nota n. 12: Riserve

La composizione della voce è la seguente:

(Euro.000) 31-dic-21 31-dic-20
monte organdopprezzo azioni 10.360 10.360
Riserva versamento in conto capitale 16.615 16,615
Totale riserve di capitale 26,975 26.975
Riserva legare 19.230 19.230
Riserva azioni proprie. 6 1345 (2.212)
Riserva da valutazione Cash Flow Hedge (45) (718)
Dierva attiatiale (656) (574)
Riserva stracedinaria 1.431 1.491
Riserva di traduzione (7.255) (8.242)
Reeva LT.I. 174 175
Riserva per Warrant 230 (1.567)
LAI) (perdite) a nuovo 15.261 9.286
Totale riserve di celli 22.296 16.870
Totale riserve 49.271 43.845

RISERVA SOVRAPPREZZO AZIONI

La riserva da sovrapprezzo azioni pari ad Euro 10.360 migliaia non ha subito variazioni nel corso dell'esercizio.

RISERVA VERSAMENTO IN CONTO CAPITALE

La riserva versamento soci in conto capitale pari ad Euro 16.615 migliaia non ha subito variazioni nel corso dell'esercizio.

RISERVA PER AZIONI PROPRIE

La riserva per azioni proprie ammonta ad Euro 6.134 migliaia. Nel corso dell'esercizio 2021 sono state acquistate ulteriori 412.723 azioni proprie, per un importo complessivo di euro 3.922 migliaia. Tale riacquisto è finalizzato ai nuovi piani di compensi basati su azioni rivolti ai dirigenti e dipendenti della società e/o di società controllate, come deliberato dall'Assemblea degli azionisti del 29 Aprile 2021.

RISERVA PER LONG TERM INCENTIVE PLAN

Al 31 dicembre 2020 la riserva per long term incentive plan (L.T.I.) includeva il valore dei pagamenti basati su azioni a favore di dipendenti e dirigenti chiave, regolati con titoli di capitale. Il piano prevedeva la maturazione delle units assegnate in azioni al verificarsi del contestuale avveramento di tutte le condizioni, entro il 30 giugno 2021. Al 30 giugno 2021 non sono maturate le condizioni per la conversione delle Units in azioni e, pertanto la riserva L.T.I. è stata rilasciata.

Il 29 Aprile 2021 l'Assemblea degli azionisti ha approvato 3 nuovi piani di incentivazione (Piano di Performance Shares, Piano di Restricted Shares, Piano di compenso in azioni per l'Advisory Board). Al 31 dicembre 2021 la voce raccoglie il fair value dei 3 nuovi piani per Euro 174 migliaia. Si veda la Nota n. 39 per ulteriori dettagli su tale piano.

RISERVA DA VALUTAZIONE CASH FLOW HEDGE

La Riserva da valutazione cosh flow hedge al 31 dicembre 2020 era iscritta per un valore negativo di Euro 718 migliaia, al netto dell'effetto fiscale di Euro 227 migliaia. Tale riserva derivava dalla valutazione al Foir Volue degli strumenti finanziari di copertura sul finanziamento c.d. SFA, in applicazione dello IFRS 9. Nel corso dell'esercizio la Riserva si è movimentata a seguito dell'estinzione anticipata del finanziamento sottostante e della stipulazione di nuovi contratti di copertura a fronte del nuovo contratto di finanziamento che la società il 6 agosto 2021 ha finalizzato con un pool di banche per Euro 90 milioni della durata di 5 anni. La Riserva al 31 dicembre 2021 è iscritta per un valore negativo di Euro 45 migliaia al netto dell'effetto fiscale di Euro 17.129

RISERVA ATTUARIALE

Al 31 dicembre 2021 la riserva attuariale ammounta ad Euro 656 migliaia e deriva dagli effetti dell'attualizzazione dei fondi di trattamento di fine rapporto dei dipendenti.

RISERVA STRAORDINARIA

La riserva straordinaria al 31 dicembre 2021 è pari ad Euro 1.491 migliaia non ha subito variazioni nel corso dell'esercizio.

RISERVA PER WARRANT

Nel corso del 2017 nell'ambito delle operazioni connesse alla fusione con Industrial Stars of Italy2, SIT S.p.A. ha emesso n. 5.350.000 Warrant oggetto di ammissione alle negoziazioni sull'AM Italia. In base al loro Regolamento, i Warrant possono essere esercitati a decorrere dal mese successivo all'ammissione alle negoziazioni sull'AIM Italia ed entro 5 anni da tale ammissione. A partire dal 28 novembre 2018, a seguito del processo di transizione al mercato principale, hanno avuto inizio le negoziazioni dei Warrant, sul Mercato Telematico Azionario ("MTA") organizzato e gestito da Borsa Italiana e, contestualmente, gli stessi sono stati esclusi dalle negoziazioni sull'AIM Italia. La Riserva per Warrant, pari ad un valore negativo di Euro 230 migliaia, deriva dalla iniziale iscrizione dei Warrant al loro Fair Value alla data del 20 luglio 2017 nonché dai successivi movimenti intervenuti a fronte dell'esercizio parziale del Warrant,

UTILI (PERDITE) A NUOVO

Al 31 dicembre 2021 l'importo è positivo per Euro 15.261 migliaia rispetto al valore di Euro 9.286 al 31 dicembre 2020. La variazione netta positiva di Euro 5.975 è riconducibile per l'importo positivo di Euro 12.877 migliaia alla destinazione di parte del risultato dell'esercizio 2020, per l'importo negativo di Euro 6.890 migliala all'erogazione di dividendi avvenuta nel corso dell'esercizio a fronte della delibera assunta dall'Assemblea degli Azionisti del 29 Aprile 2021, e per l'importo negativo di Euro 12 migliaia ad altri movimenti.

Passività non correnti

Nota n. 13: Debiti verso banche non correnti

Si riporta qui di seguito il dettaglio della voce al 31 dicembre 2021:

(in migliaia di Euro) 31-dic-21 11-Dic-20
Quota non corrente linanziamenti (7) 74540 91.914
Debiti verso banche non correnti 74.540 91.914

[*] Cil immontari al 31 dicembre 2020 sonsi stati (responti al fine di tener conto degli effects sinvals in fase of PPA.

Il saldo al 31 dicembre 2021, pari a Euro 74.540 migliaia è in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2020 per Euro 17.195 migliaia. La variazione è imputabile per Euro 91.734 migliaia all'estinzione del debito finanziario definito dal c.d. Senior Financial Agreement, accordo che la Società ha sottoscritto nel 2017 con BNP Paribas nell'ambito della complessiva operazione di rifinanziamento contestualmente

all'operazione di incorporazione della SPAC Industrial Stars of Italy 2 e per Euro 74.540 migliaia alla quota a lungo del nuovo finanziamento in essere, al netto del costo ammortizzato. Per maggiori informazioni si rimanda alla Nota n. 18.

Nota n. 14: Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati Si riporta qui di seguito il dettaglio della voce al 31 dicembre 2021:

[Euro.000] 31-dic-21 31-60-20
Debiti finanziari verso altri non correnti ! 2.068 2,800
Prestito obbligationario - quota non corrente 39,438
Strumenti finanzian derivati (quota non corrente). - 265
Debitt finantiari per leasing operativi MLT FRS 16) 13.119 13:417
Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati 54,625 16.483

["] Qil ammontani al 31 dicembre 2020 continuti ninggotti al Sine di tenes contro degli efferil rilevato in face di PPA

DEBITI FINANZIARI VERSO ALTRI NON CORRENTI

L'importo al 31 dicembre 2020, pari a Euro 2.800 migliaia includeva Euro 2.650 migliaia riferiti all'acquisizone della partecipazione in JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA, perfezionatasi II 29 dicembre 2020, di cui Euro 2.000 migliaia a titolo di garanzia e Euro 650 migliaia quale quota a medio l'ungo termine dell'earn out riconosciuto alla controparte; L'amontare includeva inoltre Euro 150 migliaia relativi all'acquisto della partecipazione in Plast Alfin S.a.r.I.,

L'importo pari a Euro 2.068 migliaia evidenzia una variazione negativa di 732 migliaia, derivante principalmente dall'effetto combinato dei seguenti movimenti:

  • · Una diminuzione per Euro 500 migliata a seguito della riclassifica a breve termine della garanzia prestata per l'acquisizione della partecipazione in JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, 5A, perfezionatasi il 29 dicembre 2020:
  • · Una diminuzione per Euro 233 migliaia a seguito della riclassifica a breve termine della quota di earn out riconosciuta nell'ambito dell'operazione di acquisizione della società JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA;
  • · Una diminuzione per Euro 150 migliaia a seguito della riclassifica a breve termine del debito per l'acquisto della partecipazione in Plast Alfin S.a.r.l .;
  • · Un incremento di Euro 108 migliaia relativo alla prima erogazione, pari al 50%, su finanziamenti concessi da Sace- Simest, in virtù dell'ultimo Decreto Legge 17 marzo 2020 convertito con Legge

24 aprile 2020 n.27, da utilizzare per la partecipazione a fiere e mostre in Paesi esteri e per formazione di personale. Su tali finanziamenti non sono previste garanzie.

PRESTITO OBBLIGAZIONARIO - QUOTA NON CORRENTE

La voce si riferisce al prestito obbligazionario sottoscritto da Pricoa nel mese di maggio 2021. Il debito è stato valutato con il metodo del costo ammortizzato lungo la durata del contratto, pari a 10 anni con 6 anni di preammortamento. La cedola semestrale fissa è indicizzata a partire dal quinto anno ad un rating di sostenibilità ("ESG") fornito dall'agenzia internazionale EcoVadis. Il contratto prevede la facolta di St S p.a. di richiedere a Pricoa, su base uncommitted nell'arco dei prossimi tre anni, la sottoscrizione di ulteriori obbligazioni fino a un ammontare complessivo pari a USD 100 millioni (o Euro equivalenti).

Il prestito obbligazionario prevede delle clausole contrattuali, c.d. covenants finanziari, da calcolarsi a livello di bilancio consolidato con cadenza semestrale, il cui mancato rispetto comporterebbe il venir meno del beneficio del termine a favore della Società.

I covenants finanziari previsti in tale contratto sono (i) rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA e (ii) rapporto tra EBITDA e oneri finanziari netti [iii] rispetto di un determinato rapporto tra indebitamento e mezzi propri. Alla data del 31 dicembre 2021 i covenants sono stati integralmente rispettati.

DEBITI FINANZIARI NON CORRENTI PER LEASING - IFRS 16

L'importo si riferisce al debito finanziario non corrente per canoni futuri derivante dai contratti di leasing in essere, iscritto a seguito dell'applicazione del principio contabile IFRS 16.

Nota n. 15: Fondi rischi e oneri

Le variazioni intervenute nella voce in esame vengono di seguito espicitate:

(Euro.DOO)
31-dic-20 Accantonamento Utilizzo Riclassifiche 31-56-21
F.do inderinità suppletiva clientela 145 16 -152
ANI Toella fischi 4.071 637 [263] 15611 3.886
Fondo garanzia produtti I'l 760 208 1651 904
Totale fondi rischi e oneri 4.978 . 852 (328) [561] 4.941

P. Is walt ni itawall it december is and it it dospensi issues 2020 what week I I is it fooming in (")

FONDO INDENNITÀ SUPPLETIVA CUENTELA

Tale voce include esclusivamente la passività potenziale per l'indennità eventualmente dovuta ad agenti in caso di cessazione del rapporto per completamento dell'attività lavorativa o per scioglimento del contratto per fatto non imputable all'agente, come prescritto dall'art. 1751 del Codice Civile e dagli Accordi Economici Collettivi.

ALTRI FONDI RISCHI

Di seguito il dettaglio delle voci principali che costituiscono il fondo:

  • · Euro 1.990 migliaia riferiti alla controllata Metersit S.r.l. e rappresenta la migliore stima dei costi di smaltimento negli anni a venice delle batterie inserite nei contatori venduti fino alla di bilancio. L'accantonamento dell'anno, pari a Euro 308 migliala, tiene conto dell'effetto di attualizzazione dei flussi, utilizzando un tasso di sconto ante imposte. Si segnala infine che sono stati rilasciati Euro 110 migliala perché trascorso il periodo coperto da sostituzione in garanzia e quindi non più giustificabile l'accantonamento.
  • · Euro 664 migliaia riferiti alla controllata Metersit S.r.I per la copertura dei rischi relativi alla ragionevole stima delle potenziali penali maturate in base alle previsioni contrattuali dovute a ritardi nella fornitura di prodotti ai principali clienti della società. L'importo include Euro 51 migliaia relativi ad accantonamenti per integrazione di garanzia di sostituzione derivante da contratto con cliente specifico.
  • · Euro 609 migliaia a copertura dei rischi connessi a contenzioni in corso con clienti e fornitori della Capogruppo, il cui rischio di soccombenza è considerato probabile. Il decremento avvenuto nel corso dell'esercizio, pari ad Euro 598 migliaia, riguarda reclami specifici riconosciuti ai clienti, per euro 37 migliaia, oltreche ad un rilascio del fondo, pari ad Euro 561 migliaia, per il venir meno delle obbligazioni verso clienti per potenziali indennizzi previsti contrattualmente.
  • · Euro 358 migliaia relativi ai costi per le attività di bonifica ambientale di una porzione di terreno di proprietà della Capogruppo; l'utilizzo avvenuto nel corso dell'esercizio pari ad Euro 119 migliaia riguarda i costi sostenuti per l'avvio delle attività di bonifica; nell'esercizio sono stati inoltre accantonati Euro 16 migliaia.
  • · Il fondo rischi comprende altresi euro 60 migliala per contenziosi in corso con dipendenti;

Si informa che nel corso del 2021 è iniziata una controversia con un cliente riconducibile alla asserita difettosità di un certo numero di valvole fornite dalla controllata messicana ed installate su prodotti venduti sul mercato americano. La controversia è in una fase iniziale e al momento non è stata dimostrata la causa del malfunzionamento dell'apparecchio su cui sono installate le valvole contestate dal cliente. Le

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

140

parti, tramite i propri legali, stanno valutando la possibilità di instaurare un procedimento di mediazione i cui tempi di conclusione ed esito non sono al momento prevedibili.

FONDO GARANZIA PRODOTTI

Il fondo garanzia prodotti rappresenta una ragionevole stima degli oneri che il Gruppo potrebbe sostenere. per adempiere all'impegno di garanzie contrattuali sui prodotti venduti fino alla data di bilancio.

Il valore del fondo include principalmente:

  • · Euro 250 migliaia rappresentano la stima degli oneri attesi futuri relativa alla controllata Janz sui contatori venduti sino alla data del bilancio. Il valore del fondo è allineato con l'esercizio precedente;
  • · Euro 468 migliaia relativi alla miglior stima dei costi di sostituzione dei contatori venduti dalla controllata Metersit S.r.l. sino alla data di bilancio, coperti da garanzia. L'accantonamento dell'anno è pari ad Euro 111 migliaia mentre ulteriori Euro 50 migliaia rappresentano un'integrazione di garanzia derivante da contratto con cliente specifico.
  • · Euro 140 migliaia relativi ai prodotti venduti dalla Capogruppo calcolata sulla base della valutazione e analisi dei resi per difettosità. L'accantonamento dell'anno ammonta ad Euro 48. migliaia.

Nota n. 16: Passività nette per benefici definiti ai dipendenti

Il dettaglio della movimentazione della voce nel corso degli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020 è il seguente:

31-dic-21 31-dic-20
5.338 5.659
424 436
5.762 6.095

Si riporta di seguito la movimentazione della voce Trattamento di fine rapporto:

Euro.000) 31-die-21 31 die 20
TFP all'inizio del periodo 5.659 5.984
Erogazioni di periodo (535) [371]
Current service cost. તિત્વ 99
Interest cost 17 43
Utile attuanale filevata 108 1967
TFR alla fine del periodo 5388 5.659

Le assunzioni economico-demografiche alla base della misurazione ai fini IAS/IFRS del TFR sono di seguito illustrate:

Plani a benefici definiti 31-die-21 31-dic-20
Tasso annuo di attualizzazione: 0.98% 0.34%
Tasso annon di Inflazione 1,75% 0.80%
Tasso annuo incremento TFA 2,81% 2.10%
Tasso annuo incremento salariale NJA
December Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato.
mablica Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungmento reguisiti nonmativa vigente.

Le frequenze annue di anticipazione e di turnover aziendale sono desunte dalle esperienze storiche del

Grappo e dalle frequenze scaturenti dall'esperienza del consulente attuariale su un rilevante numero di aziende analoghe.

Nota n. 17: Imposte differite

Si riporta di seguito il dettaglio delle differenze temporanee e delle conseguenti passività per imposte differite al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020, in base alla composizione per natura delle differenze temporanee, applicando rispettivamente un'aliquota fiscale del 24% per l'imposta IRES e del 3,9% per l'imposta IRAP.

Saldo al 31 dicembre 2021

(in migliaia di Turo) Diff.
Temporance
IBES
Diff.
Temporance
1949
Effetto fiscale
RES
Effetto fiscale
IRAD
produze su antegations aziendari 54.475 43.892 13.074 1.712
Ammortumenti anticipati 376 90
DUBITUENII BUSINE 925 975 222 ने के
Dividendr 472 133
Utili/petdite su cambi non realizzati. 993 100 238 14
Altre 857 258
Totale 58:097 44.816 13.996 1,748

Saldo al 31 dicembre 2020

(in migliala di Luro). Diff.
Temporanee
1885
Diff.
Temporance
IRAD
Effetto fiscale
ARES
Effetto fiscalo
IRAP
Fiscalità su aggregazioni aziendali 17 64:109 50.331 14.973 1963
Ammortamenti anticipati 376 90
Diffession finanziatio 968 968 232 38
Dividende 362 82
Utio/perdite su cambi non realizzati 365 88
Alta -347 83
Totale FF 66.508 51.299 :15.545 2.001

(") Gli ammontani al 31 dicembre 2020 sono stati ricipossi al fine al torne: conto digli effeiti riavati in fare di PPA.

Passività correnti

Nota n. 18: Debiti verso banche correnti

Il dettaglio della voce risulta essere il seguente:

(Euro.000) 31-de-21 31-die-20
RESTATED
Utilizzo lineo a brove termine 17 40 58
Quota corrente finanziamenti 19.731 48.464
Oneri finanziati corresti 11
Debiti verso banche correnti ! 19.770 46.533

[*) Ga ammontari al III dicelnitre 2020 sono stati riesposti al fine & tener conto deg

QUOTA CORRENTE FINANZIAMENTI

In data 6 agosto 2021 la Capogruppo ha sottoscritto un contratto di finanziamento (Senior Financial Agreement 2021, SFA 2021) con un pool di banche, con l'obiettivo di rimborsare l'indebitamento bancario in essere (Senior Financial Agreement 2017) e soddisfare l'ordinario fabbisogno finanziario del Gruppo. Le principali caratteristiche sono le seguenti:

  • · importo originario pari a Euro 90.000 migliaia, durata di 5 anni con scadenza 30 giugno 2026; rimborso secondo un piano di ammortamento in rate semestrali predeterminate a partire dal 30 giugno 2022;
  • · tasso di interesse indicizzato all'Euribor a 6 mesi, più un margine determinato sulla base di una griglia definita dall'andamento del c.d. Leverage ratio - indicatore costituito dal rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA. Nei corso del 2021 il margine medio di interesse è stato pari al 1,50%; il margine è altresi determinato sulla base di un rating di sostenibilità ("ESG") emesso dall'agenzia internazionale EcoVadis;

la passività finanziaria è valutata con il criterio del costo ammortizzato. Il contratto di finanziamento prevede facolta di rimborso anticipato senza penali e assenza di garanzie reali. Come usuale in operazioni similari, prevede una serie di impegni della Società quale il divieto, se non nei limiti ivi previsti, di assumere ulteriore indebitamento e prestare le garanzie ad esso relative (negative piedge) oltre a limiti nella distribuzione di dividendi e cessioni di asset o dismissioni di business. Sono previsti dei covenants finanziari, da calcolarsi a livello di bilancio con cadenza semestraie: (i) rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA e (i) rapporto tra EBITDA e oneri finanziari netti, tutte grandezza da calcolarsi secondo le definizioni previste nel contratto stesso.

Alla data del 31 dicembre 2021 i covenants finanziari sono stati integralmente rispettati.

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

L'importo residuo nominale al 31 dicembre 2021 ammonta a complessivi Euro 90.000 migliaia di cui per la parte non corrente pari a Euro 75.000 migliaia e per la parte corrente pari a Euro 15.000 migliaia. L'importo residuo al costo ammortizzato al 31 dicembre 2021 ammonta a compiessivi Euro 89.324 migliaia di cui la parte non corrente pari a Euro 74.540 migliaia e per la parte corrente pari a Euro 14.784 migliaia.

Nel corso dell'esercizio 2021, la Capogruppo, per far fronte alle incertezze del contesto ecomonico e finanziario, ha ottenuto nuove linee di credito per un valore nominale complessivo di Euro 35,5 milioni. L'importo residuo nominale al 31 dicembre 2021 ammonta a Euro 5.000 migliaia.

Nota n. 19: Altre passività finanziarie correnti e strumenti finanziari derivati

La composizione della voce è la seguente:

(Euro.000) 31-dic-21 31-die-20.
Debiti finanziari verso altri correnti (1) 968 771
Prestito obbligazionario - guota corrente. 20
Debiti verso factor 608 647
Strumenti finanzian denvati (guota corrente) 593 894
Debiti finanziari per leasing operativi ST [IFRS 16] ["] 2,800 2:315
Alten assessions Enanzingia corrage a comment finservari Annual 1 A OUD 003.8

(*) Gi arrmontari al 31 deverte to an all al from di times contra contra contra contra le pro contra la PPA.

DEBITI FINANZIARI VERSO ALTRI CORRENTI

L'importo, pari a Euro 968 migliaia, include Euro 500 miglioia relativi alla quota a breve del deposito cauzionale versato nell'ambito dell'acquisizione della partecipazione in JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, SA, oltreche la quota a breve dell'earn-outs contrattualizzato nel corso della medesima operazione, pari a Euro 233 migliaia. L'ammontare include inoltre Euro 150 migliaia relativi all'acquisto della partecipazione in Plast Alfin S.a.r.l., da riconoscere entro l'esercizio successivo.

La voce include anche la quota corrente dei finanziamenti Sace-Simest come meglio specificato alla Nota n. 14, pari ad Euro 30 migliaia (di cui Euro 22 migliaia in capo a SIT e Euro 8 migliaia in capo alla controllata Metersit S.r.l.).

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI-QUOTA CORRENTE

Il saldo al 31 dicembre 2021 pari a Euro 593 migliaia è riconducibile:

· per Euro 392 migliaia, alla quota a breve termine dei contratti di copertura dei rischio di tasso di interesse (interest Rate Swap - IRS) a fronte del nuovo finanziamento bancario SFA 2021 a tasso variabile come meglio specificato alla Nota n. 14. In merito a tali contratti di copertura, si ricorda come la quota a medio lungo termine presenti, invece, un market positivo per Euro 321

migliaia, come indicato alla Nota n. 4, determinando un effetto complessivo netto di Euro 71 migliala; e

· per euro 201 migliaia per contratti di copertura del rischio di cambio.

Di seguito le caratteristiche ed il Fair Value della loro quota corrente contratti di copertura tassi.

Valori al 31 dicembre 2021

Valua:
Tipo operazione
Data iniziale
Scadesta
Tasso fisso Nozionale
31-die-21
Fair Value
31-dk-21
IRS Su SFA 2021 EGED 06/08/2021 30/06/2026 0.07% 72.000 (392)
Totale Children Burney
72,000
(392)

Valori al 31 dicembre 2020

(Euro.000)

Tipo operatione Valuta Data iniziale SSENIA Tasso fisso Nozlonale
31-dic-20
Fair Value
31-die-20
IRS su SFA 2017 Euro 29/12/2017 30/06/2022 0.41% 45.889 (400)
IRS su SFA: 2017 Euro 29/12/2017 30/06/2022 D.40% 11401 (292)
Totale Canadial collections Car Childer Schland Schristian Partish Career Station Carrely Controller 78.740 (692)

Nel corso del 2021 la Società ha stipulato contratti di copertura del rischio di cambio. Tali contratti non soddisfano i reguisiti di copertura richiesti dallo IFRS 9 per l'applicazione del hedge accounting. Si riepilogano di seguito le caratteristiche ed il Fair Value relativo alla parte corrente degli strumenti finanziari derivati al 31 dicembre 2021.

Di seguito le caratteristiche ed il Fair Value della loro quota corrente dei contratti non di copertura dei rischio cambio:

Tipo operazione Otylail Importo.
divisia
Olvisa di
controvalo
10
cambio spot
medio
cambia
termine
medio
Data Scadenza/ Fair value alla data
CSm >3m; <sm 1500; x9m
vendita a fermine AUD. 2.000.000 EUR 1.5742 1,5768 683
vendita a termine GMP 700.000 EUR 0.8491 0.8508 (8) 100
vendiza a bermine Children 1000.000 E1700 0.8491 0.8532 (17)
vendes a termine USD 1:000.000 EUS 1,1679 1,1716 (24)
sendisa a termine CRY 15.000.000 EUR 7,689] 7,9767 (149)
Totale (40) (17) (149)

Al 31 dicembre 2020 erano in essere i seguenti contratti su valute:

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

Tipo operazione Divisa Importo Divisa di
divisa controvalore spot medio
camblo cambio
termine
medio
Data Scadenza/ Fair value alla data
43.899 >3m; oben >Em; Gm
vendita a termine. Grive 1.625.000 EUR 1,6539 1,6580 144.63
vendita a termine AUG 2.500.000 EUR 1.6397 1.6467 155,51
acquisto a tormine CHF 1.500.000 ELOC 1,0742 1,0729 (10.7)
acquisto a termine CHE 1.000.000 EL歌 1,0742 1,0721 (7,3)
vendita a termine CNY 15.000.000 E 1700 8.2321 8,4730 0 (83.5)
vendita a termine GBP 73.000 EUR 0.8988.0 0.8986 (0.5)
Totale (55.7) (62,81 (83.5)

Come richiesto dallo IAS 7, si riporta l'informativa necessaria affinche il lettore di bilancio possa valutare le variazioni intervenute nelle passività derivanti da passività finanziarie, siano queste dovute a flussi di cassa od a variazioni non monetarie. Di seguito il dettaglio in oggetto:

Relazione finanziaria annuale consolidata al 31 dicembre 2021 Note esplicative

EUR DOOD 11-Sk-20 Erogariori Acquisizioni Rimberl /
Chicara
Riclassifica Variazione
Fair Value
Variacione
00510
01821114001148
11-44-21
Debal verjo banche - quota non
corcente finanzigmenti 7
32.099 000 000 197.0990 113'0000 12 000
una #popula - #400000 Diller DEPRO
Specific costo ammortized
Castle (465) 190 Hi 113 (નવિડી)
Totale debiti verso banche -
quota non corrence
Li Divisement
91.734 89.540 (91 903) [14.944] 4 113 14 540
non efforso - 1301 closenestoeri
opinente finanziamento
4 1
01003 - (300 QUADULES(2001)
PULLEDICALLERS
0
Prestito obbagationario - quota
POO COTTEMBE
000 000 0 42.000
00700 = 0.00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
atimorturato mon experis prestity printe
(243) 62923
Strumenti fin. derivali - queba
non corrente
166 (369)
If RS 16 / 7 13.418 1.905 12.103 19 11-120
Portuguesti Hille direntiatori 2.979 3 100 - 1133 Call 3 E 3 E 3 E 3 E 3 E 3 E 3 E 3 E 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 0 2.067
Totale altre pensività finandarie
Diremantings a Demirrosoft Doll
finanzlari derivati
36.613 41.202 13951 (1,076) (202) 54.625
Fotale passività finanziorie non
carrenti !!
208.347 211-225 - 193 2981 (17,960) (449) 129.165
Deben verso banche - quota
Corrents from clarvertio
90.12.28 \$ 000 11 100 10 1068781 12.000 20.000
Depor veillo pacche quota
043565000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
2007 500 1233 (2360 12/31
Condi correnti passivi e ratei
passivi per interess
854 11331 12
Totale debiti verso banche -
quota corrente finanziamenti?"
46.533. 5,000 1060.000 77.242 - (236) 19.770
Thomas . Doos OldsmartsTitleri }
создания полнадатниями
mand. - driftingstspiringso correstor
correite
01503 - Chilfridge Children Corpora
Distributor Waste operty Lighterial
(2011) 1813
Gratis - grassorizazionario - zaten
SSBARNIA DATABLE
200 100
Strumptiti De. dernuti - quata
Contraile
824 (834) 293 591
SUDNIT VEHO TACTORS 647 000 06471 400
0-8518-1 2.190 118) 12.6801 2,104 3.800
Dobiti verso aftri finandiatoo DOG 145 11.099 313 263
Totale altre passeyità linanziatie
correoti e strumenti finanziari
dermali
4.410 308 1.432 15.310] 1017 593 Carl 4.988
Totale passività finanziaria 51 162 5,708 = (51,800) 17.960 503 2371 24.758

[*] Gli ammontan al 3 dicembro 2020 (oro atali nengom al line di tener costo degli effetti rilevati in faugui PPA.

In relazione al posizionamento nella gerarchia dei fair value gli strumenti derivati in essere (IRS, valute e commodities) sopradescritti sono classificabili come livello 2. Nel corso dell'esercizio non ci sono stati trasferimenti tra il Livello 1 ed il Livello 2.

DEBITI FINANZIARI CORRENTI PER LEASING - IFRS16

L'importo si riferisce al debito finanziario corrente per canoni futuri derivante dai contratti di leasing in essere, iscritto a seguito dell'applicazione del principio contabile IFRS 16. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota n. 35.

Nota n. 20: Debiti commerciali

Al 31 dicembre 2021 i debiti commerciali risultano composti come segue:

(Euro .000) 31-dic-21 31-dic-20
Debiti verso fornitori 80.739 72.095
Debiti commerciali verso controllanze 13 108
Debiti commerciali
ARRENTSALE COURS
80.752
containing to concess as a
72.203

La tabella sottostante riassume il profilo di scadenza delle passività finanziarie del Gruppo sulla base dei pagamenti previsti contrattualmente non attualizzati.

(Euro Dou)
Debiti commerciali Corrente <30 giorni 30-60 giorni >61 giorni Totale
31 dicembre 2021
Debiti commerciali 66 833 9.443 1.615 2.798 80.739
31 dicembre 2020
Debiti commerciali 63,608 6.334 689 1 165 -72 095

DEBITI VERSO FORNITORI

Includono debiti in valuta estera e sono, pertanto, esposti in bilancio e nel suddetto prospetto già al netto delle relative differenze cambi non realizzate, che corrispondono a utili su cambi pari ad Euro 110 migliaia.

Nota n. 21: Altre passività correnti

La composizione della voce è la seguente:

(Euro,000) 31-die-20 31-die-20
Altzi debiti. 2.336 -1.760
Anticipi da cirenti વેરી 831
Debiti per retributioni correnti 2.303 7.319
Debai per retribuzioni differite 4.410 3.589
Debiti verso istituti di Previdenza e Sicurezza 3.330 3.054
Fordi rebention, MBO e PDR 3.905 7.263
Risconti passivi -1.352 990
Debiti come sostituto d'imposta. 3.728 - 3.018
Debili verso Erario per IVA 798 816
Altre passività correnti 23.162 18.538

<-- PDF CHUNK SEPARATOR -->

ALTRI DEBITI

Comprendono principalmente le quote trattenute al dipendenti (contributo mensa, contributi sindacali ecc.) per il successivo versamento a enti e istituti vari.

DEBITI PER RETRIBUZIONI CORRENTI

I Debiti per retribuzioni correnti includono principalmente i debiti verso dipendenti per le retribuzioni del mese di dicembre 2021, pagate a gennaio 2022

DEBITI PER RETRIBUZIONI DIFFERITE

Le retribuzioni differite si riferiscono alle ferie e permessi maturati ma non goduti, inclusi i relativi contributi.

DEBITI PER PREMI DI RISULTATO

La voce è relativa alla stima dei premi di competenza del 2020, la cui erogazione è prevista nel 2022.

DEBITI COME SOSTITUTO D'IMPOSTA

La voce è relativa al debiti per ritenute fiscali su salari e stipendi e a debiti per d'acconto subite all'estero su royalties fatturate dalla Capogruppo ad alcune controllate produttive a fronte dell'utilizzo da parte di queste del know how tecnico produttivo, di tecnologia non brevettata oltre che del marchio SIT, tutti di proprietà della Capogruppo.

Nota n. 22: Passività finanziarie per Warrant

SIT 5.p.A. ha emesso n. 5.350.000 Warrant oggetto di ammissione all'AM Italia e ad oggi negoziate all'MTA Italia. I Warrant possono essere esercitati a decorrere dal mese successivo all'ammissione degli Strumenti Finanziari alle negoziazioni sull'AlM Italia ed entro 5 anni da tale ammissione, secondo le condizioni di esercizio previste dal Regolamento Warrant. L'esercizio dei Warrant comporta un aumento di Capitale scindibile per un ammontare massimo complessivo di Euro 153 migliaia da attuarsi mediante emissione di n. 1.534.380 azioni ordinarie di SIT.

Al fini contabili, i Warrant sono stati rilevati come passività finanziarie in accordo con quanto previsto dallo IAS 32 e quindi iscritte inizialmente al loro Foir Value alla data del 20 luglio 2017 pari a Euro 15,515 migliaia senza alcun riflesso economico. La voce al 31 dicembre 2021 è pari a 8.748 migliaia di Euro e rappresenta il Fair Value dei Warrant calcolato ad ognuno dei 4.604.367 Warrant emessi e non ancora esercitati alla data di bilancio il prezzo di quotazione alla stessa data.

La passività finanziaria iscritta al 31 dicembre 2021 è stata adeguata al Fair Value imputando il differenziale tra la quotazione alla data del 31 dicembre 2020 (0,2 Euro) e la quotazione alla data di bilancio (0,2 Euro) a conto economico tra gli oneri finanziari per 8.978 migliaia di Euro.

Nota n. 23: Debiti per imposte sul reddito

L'importo di Euro 3.267 migliaia è principalmente riconducibile al debito per imposte dirette sul reddito d'esercizio, di cui Euro 1.518 migliaia è derivante dall'adesione della Capogruppo e della controllata Metersit S.r.l. al consolidato fiscale intrattenuto con la società controllante SIT Technologies S.p.A. (in qualità di consolidante), alla quale si aggiunge le società Sit Immobiliare S.p.A., in qualità di consolidata.

COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

Nota n. 24: Ricavi delle vendite e delle prestazioni

| Ricavi delle vendite e delle prestazioni sono così composti:

2021 2020
179,095 319.820
1.426 911
380.521 320.731

La suddivisione dei Ricavi per vendite di prodotti e prestazioni del Gruppo per categoria di attività e per area geografica è la seguente:

(Euro.000) 2021 2020 Heating 301:387 251,782 Smart Gas Metering 58.049 68.949 Watermetering 21,089 Totale ricavi delle vendite di prodotti e prestazioni 180,521 320,731

La variazione rispetto all'esercizio precedente dei ricavi relativi alla divisione Watermetering si riferisce

esclusivamente alla società JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, acquisita a fine esercizio 2020.

La composizione del fatturato del Gruppo, suddiviso per area geografica, è la seguente:

(Euro 000) 2021 2020
Habit 106.992 107.654
Estero UE 167.497 128.827
Estero Extra UE 106.032 84,249
Totale ricavi delle vendite di prodotti e prestazioni 380.521 320.731

Nota n. 25: Costo delle materie prime, materiale di consumo e merci

Si fornisce di seguito la composizione della voce per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre

2020:

[Euilfo.000] 2021 2020
Acquisti di materiali ausiliari 7.105 3.596
Acquisti di materie prime, semilavorati e imballi 177.769 144.681
Acquisti di prodotti finite 23,290 19,716
Acquisto di materiale di consumo 182 93
Acquisto murce 417 212
Materiali per manutenzione e riparatione 2.748 2.316
Ann acquility 2757 2.201
Dazi su acquisqi 1422 781
Costo di acquisto delle materie prime, materiale di consumo e merci 210,685 273,696
Variazione delle rimanenze di maserie prime, materiali di consumo e enerci (4.796) 4.7611
Variazione delle rimanimze di prodotti finiti, semilavorati e merci. (6.490) 1.983
Variazione delle rimanenenze (11 286) (2.777)
Totale costo delle materie prime, materiale di consumo e merci 199,399 170.919

Il Costo di acquisto delle materie prime e dei materiali di consumo e merci, comprensivo delle variazioni delle rimanenze è stato parì a Euro 199.399 migliaia con un'incidenza dei 52,4% sui ricavi in diminuzione rispetto al 2020 (53,3%) favorito dall'aumento dei volumi di vendita rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente (quest'ultimo condizionato anche dalla temporanea sospensione delle attività produttive durante la fase di lockdown).

Nota n. 26: Costi per servizi

La composizione della voce in oggetto è la seguente:

(Euro.000) 2021 2020
Affitti, noleggi e locazioni operative 426 239
Lavorazioni esterne 9.773 8.137
Trasporti 10351 6.336
Commissioni e provvigioni 323 413
Consulerize legal, amministrative e altre 6519 5.027
Assicuritzioni 1.054 868
Seritti di persone 676 924
Spese di manutenzioni e riparazioni 4.076 3,514
Utenze 5.464 5.179
Spese per il personale 2.190 1262
Spese per pulizia e vigilanza 1524 1.205
Pubblicità, marketing e sponsorizzazioni 496 577
Compensi amministratori, sindaci e società di revisione 2396 2.005
Spese viaggi e trasferte dipendenti 705 151
Cirieri a commissioni bancarle 782 644
Altri pervizi 1437 926
Costi di quotazione 238 232
Costi per servizi 48,424 19.198

LAVORAZIONI ESTERNE

Il costo delle lavorazioni è in aumento di Euro 1.636 migliala rispetto all'esercizio precedente; l'incremento è prettamente dovuto alla contrazione delle attività produttive avvenuta nel primo semstre 2020 a seguito della pandemia di Covid-19.

TRASPORTI

Il costo dei trasporti è in aumento di Euro 4.015 migliaia rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente per effetto della gestione della supply-chain, finalizzata all'ottenimento di materie prime e componenti piuttosto che all'ottimizzazione dei costi legati ai flussi di merce in entrata. Si ricorda che nel primo semestre dell'esercizio precedente l'attività operativa del Gruppo è stata caratterizzata della contrazione dei volumi in uscita durante come conseguenza della pandemia di Covid-19.

CONSULENZE LEGALI, AMMINISTRATIVE E ALTRE

I costi per consulenze, pari a Euro 6.519 migliaia, sono in aumento per Euro 1.492 migliaia rispetto all'esercizio precedente per effetto del maggior ricorso a consulenze tecniche e di prodotto.

SPESE PER IL PERSONALE

L'aumento delle spese del personale, pari a Euro 928 migliaia rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente, risente della ripresa delle attività produttive post pandemia di Covid-19. Si ricorda che il Gruppo aveva intrapreso delle azioni volte a garantirsi maggior flessibilità, riducendo il ricorso al lavoro temporaneo durante il periodo di lockdown e riducendo le attività di formazione e di selezione, oltrechè limitando il ricorso al servizio mensa a seguito della forte adesione da parte dei dipendenti allo smartworking.

ALTRI SERVIZI

La voce evidenzia un aumento rispetto all'esercizio precedente pari a Euro 511 migliaia, imputabile, per Euro 382 migliaia alla riduzione dei costi per dazi sulle vendite.

Nota n. 27: Costo del personale I costi sostenuti per il personale risultano così ripartiti:

(Euro/000)
Costi dei personale 2021 2020
Salari e superidi 56.106 46.095.
Onen sociall 33.474 12.152
Somministrazione lavoro a termine 7.965 4.505
Benefici di fine rapporto e quiescenza 2.919 2.737
Altri costl 1.576 1.091
Costo del personale . 81.990 66.581

Il personale mediamente impiegato nel corso del 2021 e del 2020 risulta così suddiviso:

Dipendenti 2021 2020
Dirigenti - 39 36
Impiegati 557 455.
Operal 1.892 1.641
Interinali 286 193
Totale dipendenti 2,774 2.125

SALARI E STIPENDI

L'aumento del costo per salari e stipendi pari a Euro 10.011 migliaia rispetto all'esercizio precedente è attribuibile per Euro 4.065 migliaia all'allargamento del Gruppo con l'inclusione della controllata Janz. Si ricorda che nel corso del 2020 il Gruppo aveva richiesto ed ottenuto contributi e agevolazioni governative per la fine di affrontare la pandemia di Covid-19 durante il periodo di lockdown, oltreche ad un maggior utilizzo degli accantonamenti in essere per retribuzioni differite.

SOMMINISTRAZIONE LAVORO A TERMINE

La variazione del costo per la somministrazione del lavoro a termine è pari a Euro 2,460 migliaia, in aumento rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente per effetto della ripresa delle attività produttive dopo il periodo di lockdown, che ha interessato soprattutto il primo semestre 2020.

Nota n. 28: Ammortamenti e svalutazioni attività

La voce è così composta:

(Euro.000) 2021 2020
Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali 8 787 7.247
Ammortamento delle immobilizzazioni materiali 14.239 14.265
Amm. per leasing operative - IF85 16 2874 1,989
Totale ammortamenti 25.900 23,471
Svalutazione dei crediti correnti 12 47
Svalutazione immobilizzazioni materiali 985 509
Sumutazione immobilizzazioni immateriali 25
Totale svalutazioni 997 581
Ammortamenti e svalutazioni attività 26,897 24.052

Per maggior dettaglio sugli ammortamenti si rinvia a quanto già commentato nelle note delle immobilizzazioni immateriali e materiali.

Nota n. 29: Accantonamenti

La voce è così composta:

(Euro.000) 2021 2020
Accantonamienti per contenziosi 397 871
Accantonamenti per resi potenziali. 208 76
Altri 1.55
Ublizzi/rilasci fondi 17433 (136)
Accantonamenti per rischi (83) 815

Al 31 dicembre 2021 gli accantonamenti ammontano ad Euro 660 migliaia esposto al netto di utilizzi e rilasci per 743 migliaia di Euro. I principali movimenti dell'esercizio si riferiscono a:

  • · Euro 308 migliaia quali accantonamenti per oneri futuri che la controllata Metersit S.r.l. potrebbe dover sostenere per lo smaltimento delle batterie inserite nei contatori;
  • · Euro 209 migliaia relativi ad accantonamenti al fondo garanzia prodotti a fronte dell'applicazione di una percentuale aggiornata di valutazione e analisi dei resi per diffettosità, di cui Euro 161 migliaia riferiti alla controllata Metersit S.r.l. e Euro 48 migliaia riferiti alla controllante;
  • · Euro 73 migliaia per accantonamenti per probabili rischi per i quall non è possibile definire l'ammontare in modo certo, relativi principalmente alla qualità dei prodotti a fronte di richieste di rimborso da parte di alcuni clienti di cui Euro 43 migliaia in capo alla Controllante ed Euro 30 migliaia in capo alla controllata Metersit S.r.l..

I decrementi includono Euro 561 migliaia relativi a rilasci del fondo rischi ed oneri futuri in capo alla controllante per il venir meno delle obbligazioni verso clienti per potenziali indennizzi previsti contrattualmente.

Nota n. 30: Altri oneri (proventi)

Si riporta nella tabella il dettaglio della voce in oggetto:

[Euro.0004
Altri oneri (proventi) 2021 2020
Recupen vari BRE 123
Sopravvenienze attive 141 124
Plusvalenze su invisobilizzazioni 199 \$77
Utilizzo fondi 1
Contributi 886 492
Altri ricavi 27 4
Proventi diversi 2.209 1.120
Imposte varie e costi indeducibili 896 363
Minusvalenze su immobilizzanoni 63 11
Quote associative 247 190
Sopravvenienze passive 70 206
Perdite su crediti 19 13
(MU) 208 217
Rimborsi vari 6 75
Altri onett 755 604
Oneri diversi 1.773 1.670
Alti oneti (proventi) (430) 550

CONTRIBUTI

La voce registra nel 2021 un incremento di Euro 394 migliaia. Tale incremento fa riferimento principalmente al credito d'imposta per attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica dell'anno. 2021 come previsto dalla legge di Bilancio 2020 n. 160/2019.

RECUPERI VARI

La voce recuperi vari è in aumento di Euro 633 migliaia rispetto all'esercizio precedente. La voce include Euro 628 migliaia di extracosti rifatturati ai principali clienti dalla controllata olandese.

Nota n. 31: Proventi finanziari

Al 31 dicembre 2021 ammontano a Euro 395 migliaia e si compongono come segue:

(Euro 000) 2021 2020
interessi attivi su c/c bancan 37
Altri interessi attivi - 163 185
Utili su strumenti finanziari derivati 229 00
Adeguamento al fair value delle passività finanziane 922
Proventi finanziari 395 835

UTILI SU STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

L'ammontare è relativo al market dei contratti derivati in essere sulle valute, che non rispettano i requisiti formali di copertura previsti dalla policy aziendale.

ADEGUAMENTO AL FAIR VALUE DELLE PASSIVITÀ FINANZIARIE

L'ammontare è relativo all'adeguamento al Fair Value dei n. 4.604.367 Warrant SIT in essere e non esercitati al 31 dicembre 2021, al 31 dicembre 2020 i warrant SIT avevano determinato un provento pari ed Euro 522 migliaia; il Fair Value dei Warrant è stato determinato utilizzando il livello 1 della gerarchia di valutazione, essendo quotati su un mercato attivo. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota n. 32.

Nota n. 32: Oneri finanziari

Gli oneri finanziari risultano così formati:

(Euro DDD)
2022 2020
1.095 670
2.578 2.642
114 214
577
9.211 -225
499 188
14.074 1.939

ONERI FINANZIARI SU CONTRATTI DI COPERTURA

La voce include inoltre Euro 958 migliaia relativi all'estinzione dei derivati IRS in essere sul contratto di finanziamento (Senior Facility Agreement del 2017) che, nel primo semestre 2021 erano trattati come derivati di copertura e, in quanto tali, iscritti a reserva di cash flow hedge. Come già precedentemente descritto il contratto di finanziamento (Senior Facility Agreement del 2017) è stato estinto nel mese di agosto 2021. La voce include inoltre Euro 137 migliaia relativi al nuovo contratto di finanziamento SFA 2021.

INTERESSI E ALTRI ONERI VERSO BANCHE

Il valore di Euro 2.578 migliala include gli effetti di competenza dell'esercizio derivanti dall'estinzione del Senior Facility Agreement 2017 di cui Euro 695 migliaia quale quota del costo ammortizzato e Euro 1.136 migliaia quale quota di interessi. Inoltre, la voce include la quota di costo ammortizzato e di interessi sul nuovo finanziamento c.d. Senior Facility Agreement 2021 rispettivamente pari a Euro 89 migliala e Euro 354 migliaia.

INTERESSI PASSIVI SU PRESTITO DBBLIGAZIONARIO

L'ammontare, pari a Euro 577 migliaia è interamente riferito agli interessi passivi di competenza del periodo maturati sul prestito obbligazionario, stipulato nei mese di maggio 2021. Per maggion informazioni si rimanda a qianto scritto nella Relazione sulla gestione e alla Nota n. 14.

FAIR VALUE SU STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

L'importo di Euro 9.211 migliaia include Euro 8.978 milgiaia relativo all'adeguamento al Fair Value dei Warrant SIT in essere e non esercitati al 31 dicembre 2021. Il Fair Value dei Warrants è stato determinato utilizzando il livello 1 della gerarchia in quanto quotati su un mercato attivo. Nell'esercizio 2020 / Warrant SIT avevano determinato un provento finanziario, come evidenziato alla Nota n. 31 alla voce "Adeguamento al fair value delle passività finanziarie".

ONERI FINANZIARI SU LEASING OPERATIVI - IFRS 16

Si tratta degli oneri finanziari dell'attualizzazione delle passività legate al right of use del beni in leasing operativo, così come definito dal principio IFRS 16. Per maggiori informazioni si rimanda alla Nota n. 35.

Nota n. 33: Utili (perdite) su cambi nette

Le perdite nette su cambi pari ad Euro 1.024 migliaia si compongono come segue:

[Euro.000] 2021 2020
Utili su campe realizzati 6.745 11534
Percite su cambi realizzate (6.215). (11.958)
Utili su cambi non reakstati 1710 1104
Perchite su cambi son realizate (1.217) [1.201]
Utili e perdite su cambi (nette) 1.024 (521)

Gli utili su cambi non realizzati fanno riferimento alle differenze attive risultanti dalla conversione dei crediti e debiti in valuta estera al cambio di fine esercizio. Le perdite su cambi non realizzate fanno riferimento alle differenze passive risultanti dalla conversione dei crediti in valuta estera al cambio di fine esercizio.

Nota n. 34: Imposte

Di seguito si riporta il dettaglio delle imposte per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020:

(Euro.000) 2021 2020
imposte correnti dell'esercizio 7.867 5.171
imposte differite (2.117) (1.757)
Imposite anticipate 28877 -228
Proventi da consolidato fiscale (117) (718)
Illusipassexe introductives a product (550) (170)
Altre 1.261 M
MODITO 1.462 2.766

La voce imposte, in aumento rispetto al periodo di confronto, risente principalmente del maggior imponibile fiscale conseguito da Gruppo dovuto all'aumento del fatturato oltre che all'allargamento del perimetro del Gruppo con l'inclusione della controllata Janz.

La voce nsente inoltre del beneficio netto iscritto dalla Capogruppo, pari ad euro 1,7 milioni, per effetto dell'accordo raggiunto con l'Agenzia delle Entrate sul calcolo del contributo economico dei beni immateriali (c.d. regime opzionale del Patent Box). Tale beneficio si riflette per euro 2.667 migliaia quali maggiori imposte anticipate per perdite da recuperare relative agli anni oggetto dell'accordo (2016 -2020), per euro 447 migliaia, alla voce Imposte esercizi precedenti, quale minor IRAP e per euro 1.448 migliaia, alla voce Altre, quale minor credito da recuperare per ritenute pagate all'estero.

Si ricorda che nello stesso periodo dell'esercizio precedente, le società italiane hanno beneficiato dell'agevolazione fiscale prevista dall'art.24 del DL 34/2020-Decreto Rilancio-che permetteva lo stralcio del saldo Irap 2019 e primo acconto Irap 2020 come aiuto a sostegno dell'economia nell'emergenza del Coronavirus.

Le aliquote d'imposta IRES e IRAP applicate dalla Società sul reddito imponibile stimato dell'anno sono rispettivamente del 24% e del 3,9%, per la fiscalità corrente e per la determinazione della fiscalità differita.

La variazione della voce proventi da consolidato fiscale si riferisce principalmente al trasferimento degli interessi passivi dell'esercizio da parte della controllata SIT Metering srl al consolidato fiscale.

Riconcillazione imposta effettiva 11/12/2021 31/12/2020
Aggiustamenti per imposte non soggetti a fassazione
Utile contabile prima delle imposte 11,706 15.990
IRES teorica in Italia al 24,0% (2.809) (1.838)
Effetto fiscale su costi non treducibi (2.864) (366)
Effetto fiscale su maggiori costi deducibili 1.091 1.347
Rettifiche per imposte sul rieddito di periodi precedenti 2.747 160
Altro (68)) 508
Differenza aliquota entità estere. (561) (141)
IRAP 19321 (623)
irap eserciti precedenti 448 234
Imposte differite IRAP 100 100
Imposte anticipate IRAP 46
Imposte ad aliquota effettiva 13.4625 (2.766)
Aliquota fiscale effettiva sul reddito 29,58% 17,30%

Nota n. 35: Contratti di leasing

Le tabelle qui di seguito sintetizzano gli effetti sulla situazione patrimoniale-finanziaria, economica del Gruppo al 31 dicembre 2021 relativamente alla valutazione del diritto di utilizzo ("Right of use" o "ROU") di attività derivanti dai contratti di leasing operativi, come richiesto dal principio IFRS 16 - Leases. Per l'indicazione delle voci della situazione patrimoniale-finanziaria che includono tali attività si rimanda alla Nota n. 2.

Effetti sulla situazione economica derivante da attività consistenti nel diritto di utilizzo (ROU) sul prospetto consolidato dell'utile o perdita del periodo:

(Luro,000)
Effetto economico derivante da attività per ROU 2021
Canoni relativi a contralti di teasing operativo, 3.160
Canoni relativi a contratti classificati come short term lease. 5
Canoni relativi a contratti classificati come low value assets. 10
Totale costi per servizi 3.175
Terreni e fabbricati (2.414)
Attrezzatore ind it e come). Il (483)
Altre Immobilizzazioni material 19781
Totale ammortamenti (2.875)
Proventi derivanti da sub-lisaning di asses derivanti da RCU
Lifetto derivante da operazioni di vendita e retrolocazione
Totale altri oneri/[proventi]
Interessi passini su passikida finanziane 12031
Totale oneri finanziari (508)

Effetti sulla situazione patrimoniale-finanziaria derivante da attività consistenti nel diritto di utilizzo:

E-MARKET

(Curo, 000) 31/12/2021
Investimenti netti derozanti da attività per ROU al 1.1.2021 15.51Z
Iricromenti dei periodo 2.991
Ammortamenti del periodo. (2.875)
Delta cambio દર
lavestimenti nesti derivanti da attività per ROU al 31.12.2021 15,693
Debito per passività finanziarie derivanti da attività per 800 al 1.1.2071 15,607
Impegni del periodo 2.991
Flussi finanzian in uscita (2.759)
79
Valore lordo della passività derivani da attività per ROU al 31,12.2021 15.919
Impegni a breve derivano da contrati classificati come short termi leose 10
impegni derivanti da contratti diassificati come low value asset 3
Totale impegni per contratti di lease contabilizzati impulando a costo i pagamenti
downli
33

Effetti sui flussi di cassa futuri derivante da attività consistenti nel diritto di utilizzo:

(Euro.000) 31/12/2021
Entro l'anno 2.807
Da 1 8 5 and 8.122
Oltre i S anni 4.900
Totale passività derivante da contratti di lease operativi 15.919

Nota n. 36: Utile per azione

L'utile base per azione è calcolato dividendo l'utile dell'anno attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l'anno.

L'utile per azione diluito è calcolato dividendo l'utile attribuibile agli azionisti ordinari della Capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni ordinatie in circolazione durante l'anno e di quelle potenzialmente derivanti dalla conversione di tutte le obbligazioni convertibili.

Di seguito sono esposti il risultato e le informazioni sulle azioni utilizzati ai fini del calcolo dell'utile per azione base e diluito:

Utile attribuibile agli azionisti ordinari della capogruppo 31/12/2023 31/12/2020
Utile attribuibile ago azionisto ordinari della capogruppo 8.243 13.225
Effetto di diluizione derivante da azioni ordinarie potenziali 8.978 15221
Totale utile attribuibile agli azionisti ordinari della
Capogruppo
17.221 12.703

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

160

[[uro.000]
Utile per axione 31/12/2021 31/12/2020
Numero medio ponderato di azioni ordinarie (escluse le azioni progele) al
fini dell'utile base per aclone
24.531.526 24 804.061
Effetto di diluizione per Warranti 574.802.21
Effetto di diluizione per Performance Sharrii
Numero medio ponderato di azioni ordinarie retblicato per effetto della
ជាប្រជាជនាត
25.106.329 24.834.061
Utile (perdita) per atione di base
Utile (perdita) per azione diluito
0.3360
0.6859
0.5332
0,5121

Nota n. 37: Pagamento basato su azioni

Al 31 dicembre 2021 la società detiene n. 729.447 azioni proprie, delle quali nr. 412.723 sono state acquistate nel corso dell'esercizio 2021 al fine di essere messe a servizio del piano di incentivazione di lango termine riservato a dipendenti e/o collaboratori della società controllate, al fine di incentivare il perseguimento dei piani di medio periodo, come meglio descritto alla Nota n. 12.

Alla data del presente bilancio è in essere un piano di incentivazione che prevede il pagamento a soggetti identificati, basato sul valore dell'azione. La tabella qui sotto riporta gli effetti economici derivante da questa tipologia di strumenti:

Costo derivante da transazioni con pagamento basato su azieni 2021 2020
Costo delle transazioni con pagamento Susato su appei regolati in acioni
Costo delle transazioni con pagamento pasalo so azioni regolati per cassa
174
Totale del costo derivante da transazioni con pagamento basato su azioni 174

PAGAMENTI BASATI SU AZIONI REGOLATI CON STRUMENTI RAPPRESENTATIVI DI CAPITALE

In data 29 aprile 2021 l'Assemblea degli azionisti ha approvato 3 nuovi piani di incentivazione con le seguenti caratteristiche:

  • · Piano di Performance Shares 2021-2025: prevede l'individuazione e la nomina da parte del Consiglio di Amministrazione di dirigenti e dipendenti della Società, della Società e/o di Società Controllate e ha l'obbiettivo di:
    • o migliorare l'allineamento tra gli interessi del management e la creazione di valore per gli azionisti in un'ottica di sostenibilità nel medio-lungo termine;
    • o rafforzare la motivazione del management verso il perseguimento di obiettivi non solo reddituall/di business ma anche di creazione di valore per gli azionisti;

assicurare un alto livello di attraction e retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle prassi di mercato.

Il Piano ha durata pluriennate ed è suddiviso in n. 3 cicli (c.d. "rolling "), clascuno di durata triennale, con inizio gennaio 2021, gennaio 2022 e gennaio 2023.

  • · Piano di Restricted Shares 2021-2023: prevede l'individuazione e la nomina da parte del Consiglio di Amministrazione di 4 dirigenti, quali soggetti che rivestono un ruolo chiave nel raggiungimento degli obiettivi del Gruppo SIT. Attraverso l'adozione del Piano, la Società intende assicurare un alto livello di retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle prassi di mercato, tenuto conto in particolare dell'effetto incentivante combinato del piano di performance shares di cui sono anche destinatari i Beneficiari.
  • · Piano di compenso in azioni per l'Advisory Board 2021 2024; volto ad incentivare l'Advisory Board a svolgere in modo efficace le proprie funzioni consultive attraverso un sistema incentivante agganciato al raggiungimento di obiettivi di performance su un orizzonte temporale prolungato. Inoltre, il Piano è diretto a riconoscere il contributo dell'Advisory Board alla creazione di valore per gli azionisti in un'ottica di sostenibilità nel medio-lungo termine.

Il Consiglio di Amministrazione del 26 luglio 2021 ha individuato nominativamente i beneficiari dei piani sopra descritti. La seguente tabella illustra il numero e i prezzi medi ponderati di esercizio (PMPE) delle opzioni nel corso dell'esercizio, per ciascun piano:

2021
Piano di Performance Shares 2021-2025 N. Optioni Prezzo medio.
ponderato
In circolatione al 1 gennalo 142.580 7,26
Assegnate durante Canno
Annullate durante l'anno 1
Esercitate durante l'anno :
Scadute durante l'anno
In circolatione al 31 dicembre 147.560 7,26
Esercitabili al 31 dicembre

2021
Piano di Restricted Shares 2021-2023 N. optioni Prezzo medio
ponderato
In circolazione al 1 gennaio 56.944 7,26
Assegnate durante l'anno.
Annullate durante l'anno:
Esercitate durante l'anno.
Scadute durante l'anno
In circolazione al 31 dicembre 56,944 7.26
Esercitabili al 31 dicembre 18
2021
Piano per l'Advisory Board 2021 - 2024 N. Opeloni Prezzo medio
ponderato
In circolazione al 1 pennalo 30.000 9.65
Assegnate clutante Fongo
Annullate Burante l'anno 11
Esercitate charante Tanno. 4 4
Scadute durante l'anno
In circolazione al 31 dicembre 10.000 9,65
Esercitabili al 31 dicembre

Il fair value delle opzioni assegnate è valutato alla data dell'assegnazione utilizzando il modello di simulazione Monte-Carlo, tenendo conto dei termini e delle condizioni in base alle quali le opzioni sono state concesse. Il modello simula il rendimento totale per azione, tenendo conto dei dividendi storici e dei dividendi attesi, della volatilità del prezzo delle azioni del Gruppo e dei suoi concorrenti al fine di prevedere il rendimento delle azioni.

La tabella di seguito riportata elenca le informazioni con le quali è stato alimentato il modello utilizzato per il piano adottato per l'esercizio 31 dicembre 2021, valide anche per l'esercizio in corso:

Piano di Performance Shares 2021-2025
lpotesi per la valutazione del piano al fair value
2021
Fair value ponderato alla data pella misurazione 7,26
Dividend vield (%) 3.91
Tasso di interesse free risk {%} (0.74)
Ilità utile attesa delle oppioni (in anni) 2.6
Piano di Restricted Shares 2021-2023
lpotesi per la valutazione del piano al fair value
2021
Fair value ponderato alla data desta misurazione 7,26
Dividend yield (%) 3,91
Tasso @ Interesse free risk (%) [0.74]

Plano per l'Advisory Board 2021-2024
lpotesi per la valutazione del piano al fair value
2021
Fair value ponderato allo data tiella mnurazione. 9.65
Dirodend vield (%) 3,91
Volarilità attesa (%) 11%
Tasto di interesse free risk (N) (0.74)
Vita utile attesa delle oprioni (in anni) 2.6
Madello adottato. Monte · Carid
Correlazione con indice. 334

La determinazione della volatilità attesa La volatilità attesa riflette l'ipotesi che la volatilità storica sia indicativa di tendenze future che potrebbero anche non coincidere con gli esiti effettivi.

La vita utile attesa delle opzioni è basata sui dati storici e non è necessariamente indicativa di possibili profili d'esercizio.

ALTRE INFORMAZIONI

Informativa per settore operativo

Conto Economico

2021

(Euro (000) Heating Metering Eliminazioni Consolidato
- Rican delle vendito e delle prestantoni 304.066 79.337 (2.881) 380.521
Costi operativi. (282.957) 76.1165 2.831 (356.191)
o of the operativo . 601.12 1.221 24.330

2020

(Euro 000) Heating Matering Ulmasazioni Consolidato
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 254.729 69.028 13.0271 820 731
Costi operative [240.903] 163.164) 2.952 (301 115)
Reultato operative 13,826 5,864 1759 19.615

Stato Patrimoniale

2021

(Euro.000) Heating Metering. Liminations Consolidato
AUMA 392:786 98.691 (41.761) 449.715
Pasonica 276.855 60.926 (41.742) 296:039
Patrimorio notto: 115.031 37.765 1191 151.676

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

164

(Euro.000) Heating Metering: SiminaBlon Consolidato
Attiveli 363 839 678826 (29,876) 431,833
Passetta 246.491 61.998 [29.876] 278.613
Patrimanio mitto 117348 35.872 153,220

2020

Informazioni su transazioni con parti correlate

Il Consiglio di Amministrazione di SIT nella seduta dell'11 giugno 2021 ha approvato l'aggiornamento alla procedura in materia di operazioni con parti correlate, ai sensi dell'art. 4 del Regolamento Consob recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate, adottato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 come successivamente modificato, da ultimo, con le delibere Consob n. 21623 e 21624 del 10 dicembre 2020, e pubblicata sul sito internet www.sitcorporate.it nella sezione Corporate Governance, Documenti di Governance. Per ulteriori informazioni sull'argomento si rinvia a quanto contenuto nella Relazione sulla gestione

Operazioni con la controllante e con società da questa controllata

Oltre alle operazioni infragruppo, le principali operazioni di SIT con parti correlate sono quelle intrattenute con la controllante SIT Technologies S.p.A e la società da questa controllata SIT Immobiliare S.p.A. I cui saldi alla data del bilancio sono riportati nella tabella seguente (in migliaia di Euro):

31-dic-21 Ricavi Costi Proventi Oneri Crediti
finanziari finanziari finanziari finanziari
Debitl Altri
creditt
ARF
debiti.
517 Dormobillione 5 p.u. 24 14
Verso imprese solloposte al controllo della
controllate
14 4 14
· SIT Technologies 5,0.0. 25 1 4 861 5.915 2.036 345
Verso impresa controllante 25 4.861 5.915 2.036 345

La tabella seguente riporta i rapporti intercorsi nell'esercizio 2020:

11-dic-20 Rican Coul Proventi Oneri Crediti
linaspiari finanziari finanziari finanziari
Debiti Altri
crediti
ARH
debiti
· SiT Immobiliare 5.p.d. 14 23
Verso imprese sottoposte al controllo della
controllante
14 23
SIT Technalogies 5.p.g. 24 24 . 184 5.352
Verso impresa controllante 24 24 184 5.352

I ricavi operativi di SIT nei confronti di SIT Immobiliare S.p.A. e SIT Technologies S.p.A. si riferiscono a prestazioni di consulenza ed assistenza nel settore finanziario, amministrativo, fiscale e controllo di gestione resa da parte della Società nell'ambito di un contratto di servizio.

Gli oneri finanziari nei confronti della controliante SIT Technologies S.p.A. rappresentano il cambiamento di fair value del Warrant SIT da questa detenuti.

Per quanto attiene alle passività finanziarie pari a Euro 5.915 migliaia verso la controllante SIT Technologies S.p.A., si tratta del valore dei Warrant SIT da questa detenuta. La passività finanziaria è valutata al Fair Value del 31 dicembre 2021 come meglio descritto nelle relative Note esplicative.

Si evidenzia che SIT, SIT Immobiliare S.p.A., SIT Technologies S.p.A. e Metersit S.r.I. hanno aderito per il triennio 2019-2021 alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale, istituto disciplinato dal D. Lgs. 12 dicembre 2003, n. 344 ed in particolare dagli articoli dal 117 al 129 del T.U.I.R., con SIT Technologies S.p.A. in qualità di consolidante e le altre società in qualità di consolidate, come da delibera dei rispettivi organi amministrativi. Nel corso dell'esercizio 2020 la controllata SIT Metering s.r.l. ha aderito alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2020 - 2022 mentre nell'esercizio 2021 ha aderito anche la società Technologies SAPA di F.D.S. S.S. per il triennio 2021 - 2023, società neo costituita, entrambe in qualità di consolidate.

Infine segnaliamo che dall'anno fiscale 2020 SIT Technologies S.p.A., In qualità di controllante, SIT S.p.A., SIT Immobiliare S.p.A. e Metersit S.r.l., in qualità di controllate, hanno aderito alla procedura di liquidazione IVA di Gruppo; prevista dall'art. 73 ultimo comma del D.P.R. 633/1972 come deliberato dai rispettivi organi amministrativi nel corso del 2019. Dal prossimo esercizio, in qualità di controllata, anche la controllata SIT Metering sti aderità alla procedura dell'IVA di Gruppo.

Al 31 dicembre 2021 il saldo a credito della Società nei confronti della Controllante SIT Technologies S.p.A. è pari a Euro 2.036 migliaia.

Operazioni con altre parti correlate

Si segnala che la Società ha sottoscritto due accordi in base ai quali è stato riconosciuto a due dirigenti con responsabilità strategiche (i) il pagamento di un importo una tantum rispettivamente pari ad Euro 135.000 e ad Euro 90.000 (tale pagamento è stato effettuato nel gennaio 2021) e (ii) l'assegnazione di una indennità (retention) di pari importo da accantonarsi e pagabile al verificarsi di determinate condizioni, usuali in simili accordi.

Come riportato nella tabella seguente, si segnala inoltre che nel corso del 2021 Il Gruppo ha sostenuto costi per consulenza per Euro 26 migliaia nei confronti di una società di cui è Presidente non esecutivo un membro del Consiglio di Amministrazione di SIT.

11-die-21 Ricavi i Costl Proventi Crediti Crediti Debri Altri
finanziari finanziari financiari finanziari crediti
Alti
Bear
Dicklins Arietti SJ.I
Verso altre parti correlate 24

Al 31 dicembre 2020

31-dic-20- Pleavi Costi finanziari finanziari finanziari finanziari Proventi Oneri Crediti Debiti Altri credit AMIL
de bill
Optins Italy 5.1.1 192 592
Verso altre parti correlate 392 392

Informazioni su compensi ad Amministratori, Sindaci e Società di Revisione

I compensi agli organi amministrativi, di controllo e alla società di revisione per l'attività prestata al Gruppo nell'esercizio sono i seguenti:

(Euro.000) 100Z 2020
Compensi a amministratori 1.038 962
Compensi a sindaci 163 149
Autor of other should be the production of the program and the production of the program and the compares of the program and the program and the program and the program and t
Totale 1.261 1.111

Il Gruppo ha riconosciuto alla società di revisione e alla relativa rete, un compenso pari a Euro 494 migliaia

così suddiviso:

(Euro/DDO) 2021 2020
Cornispettivi percepiti da Deloitte & Touche S.p.A. per servizi di revisione
Comspettivi perceprii da altre società aderenti alla rete Deloitor per servizi di-
revisione sulle società partecipate estere
277
191
268
184
Corrispettivi percepiti dalla rete Deloitte per servizi di revisione 470 45.6
(Euro.000) 2021 2020
Corrispettivi percepti da Delodte & Touche S.p.A. per servizi di verifica finalizzati
all emissione di un attestazione
24 1
Cornispettivi percepti da altre società aderenti alla relle Descitte per servizi di verfica
finalizzati all'emissione di un'attestazione
110
Cornspettivi percepiti dalla rete Deloitte per servizi di verifica finalizzati
all'emissione di un'attestazione
24 4

Si riportano di seguito gli impegni della Capogruppo in essere al 31 dicembre 2021, non risultanti dalla

situazione patrimoniale - finanziaria.

(Euro.000) 2021 2020
Altre garanzie personali 64.051 61.275
Garanzie reali
Totale garanzie 64.051 61.275

Altre garanzie personali

Il dettaglio delle Altre garanzie personali rilasciate dalla Capogruppo a terzi è il seguente:

(Euro 000) 2021 2020
Nell'interesse di società controllate 63.943 61.167
Nell interesse proprio 109 108
Totale altre garanzie 64.051 61.275

Per quanto attiene alle garanzie personali rilasciate nell'interesse di società controllate, si tratta per l'intero importo di garanzie rilasciate nell'interesse di Metersit S.r.l, a favore dei dienti di questa ultima nell'ambito delle gare di appalto per l'installazione dello Smart Gas Meter. Per Euro 8.259 migliaia si tratta di co-obbligazioni con la stessa controllata Metersit S.r.I, mentre per l'importo rimanente sono garanzie esclusive della Capogruppo.

Le garanzie rilasciate nell'interesse proprio si riferiscono principalmente a fidejussioni concesse come caparra a seguito della sottoscrizione del contratto di locazione per l'immobile di Rovigo.

Garanzie reali

Alla data del bilancio la società non ha prestato garanzie reali.

Informazioni su accordi fuori bilancio

SIT 5.p.A. ha in essere con i propri dienti, fornitori, lavoratori e associazioni di categoria, altri partner commerciali e finanziari numerosi accordi contrattuali che prevedono impegni reciproci di vario tipo e di varia durata i cui effetti risultano dalla situazione patrimoniale finanziaria se e per quanto ciò risulti corretto sulla base dei principi contabili applicati, con particolare riferimento al principio di competenza, mentre per ciò che attiene agli effetti futuri, essi ovviamente non risultano dalla situazione patrimonialefinanziaria ove coerente con quanto prescritto dai principi contabili.

I suddetti accordi sono tutti però nentranti nell'ambito di quella che si può definire "normale gestione industriale, commerciale e finanziaria", considerata la dimensione e la complessità organizzativa di SIT

S.p.A. A titolo esemplificativo e non esaustivo si possono citare: contratti quadro pluriennali con clienti e fornitori, accordi con clienti per lo sviluppo congiunto di nuovi prodotti, contratti di consignment stock sia in acquisto che in vendita, contratti di agenzia e di distribuzione, accordi di outsourcing per servizi di assemblaggio, deposito, gestione logistica e altri.

Gestione dei rischi finanziari e strumenti finanziari iscritti al Fair Value Il Gruppo è esposto a rischi finanziari riferibili alle seguenti fattispecie:

  • · Rischi di mercato: (i) rischio di cambio derivante dall'operatività e dalle transazioni in divise diverse da quella funzionale delle società e del Gruppo; (li) rischio di tasso di interesse derivante dalla fluttuazione dei tassi di interesse di mercato; (iii) rischio di prezzo derivante dalla variazione dei prezzi di mercato di determinate materie prime utilizzate dal Gruppo nei propri processi produttivi;
  • · Rischio di credito derivante dai rapporti commerciali con i propri clienti;

· Rischio di liquidità, relativo alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito. Il Gruppo SIT ha in essere policies aziendali di gestione del rischio cambio, di gestione del rischio di tasso di interesse e di gestione della liquidità approvate dal Consiglio di Amministrazione.

Lo scopo di tali policies è di regolamentare, all'interno di un quadro condiviso, l'approccio gestionale, gli obiettivi, i ruoli, le responsabilità ed i limiti operativi nelle attività di gestione dei rischi finanziari.

Coerentemente a quanto definito nelle policies, il Gruppo ha accentrato nella capogruppo SIT S.p.A. la gestione dei rischi finanziari delle società controllate assumendo il ruolo di coordinamento dei processi, dei meccanismi operativi e delle relative procedure organizzative a livello di Gruppo.

Rischio di cambio

Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi in quanto operante in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in divise diverse dalla divisa funzionale delle singoie società partecipate e dalla divisa funzionale del Gruppo. L'esposizione al rischio di cambio del Gruppo deriva pertanto dalla distribuzione geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti, dallalocalizzazione dei propri siti produttivi e dall'utilizzo di fonti di approvvigionamento denominate in valute diverse.

Nel corso dell'esercizio 2021, in linea con le policies aziendali, la Società ha effettuato operazioni di copertura finanziaria prevalentemente a fronte delle esposizioni nette in USD, AUD, GBP, CHF e in CNY.

Le operazioni di copertura del rischio di cambio in essere alla data del bilancio e il loro fair value alla medesima data sono esposte nelle Note n. 4 e n. 19.

Rischio di tasso di interesse

Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei tassi di interesse di mercato in quanto detiene attivita e passività sensibili alle variazioni dei tassi d'interesse di mercato.

SIT valuta regolarmente l'esposizione al rischio di variazioni dei tassi di interesse e gestisce tali rischi anche attraverso l'utilizzo di strumenti finanziari derivati secondo quanto stabilito nelle policies aziendali. In tali policies sono definiti gli strumenti finanziari utilizzabili e non sono consentite attività di tipo speculativo,

Nonostante la vigenza delle suddette policies e il rispetto delle prassi e procedure di gestione del rischio interesse, repentine fluttuazioni dei tassi di mercato potrebbero comportare effetti negativi sull'attività, sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria, sui risultati economici, e sulle prospettive del Gruppo.

Alla data di bilancio Il Gruppo ha in essere un unico finanziamento a tasso variabile per un importo nominale in linea capitale di Euro 90 milioni. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse variabile indicizzato all'Euribor 6 mesi. Sul finanziamento sono in essere operazioni di copertura del rischio di tasso mediante interest rate swap per complessivi Euro 72 milioni pari al 80,0% del valore sottostante.

Il dettaglio delle operazioni di copertura in essere alla data del bilancio e il loro fair value alla medesima data sono illustrate alla Nota n. 14 e n. 19 rispettivamente per la quota non corrente e per la quota corrente.

Rischio di oscillazione dei prezzi delle materie prime

l costi di produzione del Gruppo SIT sono influenzati dai prezzi di alcune materie prime, quali II rame e l'alluminio, sia per effetto dell'acquisto di tali materie prime, sia per l'effetto delle oscillazioni del loro costo di acquisto sul costo di componenti e semilavorati che ne contengono una quantità significativa.

Al fine di mitigare tali rischi, il Gruppo SIT monitora costantemente le disponibilità di materie prime sul mercato, nonché l'andamento del relativo prezzo, al fine di identificare tempestivamente eventuali situazioni di carenza e di attivare quindi azioni idonee a garantire la necessaria autonomia produttiva e di mantenere competitivo il proprio costo di produzione. Inoltre il Gruppo, quando lo ritiene opportuno, in

relazione alle tendenze previste, stipula contratti finanziari di copertura dal rischio delle oscillazioni dei prezzi delle materie prime.

A partire dalla seconda parte dell'esercizio 2020 e per tutto 2021 si è assistito ad un incremento significativo delle quotazioni di mercato di alcune materie prime e componenti utilizzati dal Gruppo, in particolare rame, alluminio, accialo, materie plastiche e determinati componenti elettronici. La magnitudo delle oscillazioni dei prezzi di mercato ha indotto la Società ad attivare azioni ulteriori di mittgazione del rischio quali la ricerca di fornitori alternativi, l'omologazione tecnica di componenti alternativi oltre al presidio dei mercati di fornitura anche da parte delle filiali estere localizzate in Cina e Messico. In tale contesto il Gruppo ha attuato ove possibile politiche di approvvigionamento tendenti a coprire i fabbisogni alle condizioni ottenibili nella prospettiva di ridurre la volatilità dei costi di acquisto e garantire la regolarità di fornitura. Si segnala inoltre che con taluni fornitori sono in essere contratti aventi clausole di adeguamento prezzo con frequenza semestrale e che pertanto l'andamento di mercato sopracitato avrà effetto sui costi di acquisto dell'esercizio successivo.

Strumenti finanziari iscritti al Fair Value

L'IFRS 13 definisce i seguenti tre livelli gerarchici di fair value al quale riferire la valutazione degli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale e finanziaria:

  • · Livello 1: prezzi quotati su mercati attivi per attività o passività identiche
  • · Livello 2: tecniche valutative (basate su dati di mercato osservabili direttamente o indirettamente)
  • " Livello 3: tecniche valutative non basate su dati di mercato osservabili.

Per quanto attiene agli strumenti iscritti in bilancio al Foir Value al 31 dicembre 2021, la tabella seguente illustra la tipologia di strumento, il suo valore alla data di bilancio e la gerarchia di valutazione otilizzata:

Tipo operazione Value al Criterio di . Uvello 1 Livello Z Livello 3
31-08-21
valutazione
Warrant SIT (8.748) For Value 18.748
Interest Rate Swap (71) Fox Vasur (72)
Forex Forward (173) Four Value (173)
Commodity Swap For Value

Nel corso dell'esercizio 2021 non vi sono stati trasferimenti tra i tre ilvelli di fair value indicati nell'IFRS 13. Analoga tabella è riportata per gli strumenti finanziari iscritti in bilancio al Foir Value al 31 dicembre 2020: (Euro.000)

Tipo operazione Valore al
31.12.2020
Criterio di
valutazione
1 0 0 0 1 Livelle 2 Uvello 3
Warrant SIT 1.045 Foir Value 1045
Interest Rate Swap (958) Fair Value 19581
Forex Forward (170) Fall Value E2701

Per ulteriori dettagli in merito ai rischi identificati si rimanda alla Relazione sulla gestione.

Legge per il mercato e la concorrenza - Legge 4 agosto 2017, n. 124, comma 125

In ottemperanza all'obbligo di informativa di cui al comma 125 dell'art. 1 della L. 124/2017, sostituito dall'art.35 del D.L. 34/2019, si riepilogano di seguito i contributi e sovenzioni ricevuti dalla pubblica amministrazione:

(Euro_000)

【行動 Contributi ricevuli
al semi della
Legge 124/2017 C.125
a titolo di
Fondimeresa - Roma 26 Rimbarso quota a carico fondimpresa prano formativo contraddistinto dal codice 296923
Fondimpresa - Roma 28 Rimbroo quota a canco fondimpresa piano formativo contraddistinto dal codice 301791
Fondingenti · Roma 15 Rimborso quesa a canco fondingenti piano formativo contraddistinto dal codice FDN 25921.
Fondirigenti - Roma 10 Rimborso quota a carico fondirigenti piano formativo contraddistinto dal codice FDIRZBOZ7
Totale 109

Eventi successivi alla chiusura dell'esercizio

Con riferimento agli eventi intercorsi successivamente alla chiusura dell'esercizio si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla gestione al paragrafo Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio e andamento della gestione.

*********

Padova, li 22 marzo 2022.

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione

(Dott. Federico de' Stefani)

ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO ART. 81-TER REGOLAMENTO CONSOB N. 11971

Attestazione del bilancio consolidato ai sensi dell'Art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche ed integrazioni

I sottoscritti Dott. Federico del Stefani, Presidente ed Amminitratore Delegato e Dott. Paul Fogolio, Dirigente Preposto alla rodaziono del documenti contabili societari della Sit S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'ari. 154-bis, commi 3 e 4 del decreto legislativo del 24 febbraio 1998; n. 58:

  • · L'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
  • · L'effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabile per la formazione del bilancio consolidato nel corso del periodo gennaio - dicembre 2021.

Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato:

  • corrisponde alle risuitanze dei libri e delle scritture contabili;
  • · è redatto in conformità al principi contabili internazionali riconosciuti nella Comunità Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, nonché ai provedimenti emanati in attuatione dell'art. 9 del Digs. 38/2005 e, a quanto consta, è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera. e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziala dell'insiemo dell'insiemo dell'insierne dell'insierne i consolidamento:
  • · la relazione sulla gestione contiene un'analisi attendibile dell'andamento e del risultato della gestione nonche della situazione dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidato, unitamente alla descrizione dei principali rischi ed incertezze cui sono esposti.

Padova, 22 marco, 2022

L'Amministratore Delegato

Federico de' Stefani.

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili

Paul Fogolin

RELAZIONE DELLA SOCIETA' DI REVISIONE SUL BILANCIO CONSOLIDATO

Delotte & Toiche Spic WA N. Carrerajes: 78/5 int. I 15131 Pedole to la

E-MARKET

Tel: < 39 049 7912011 Pari # 545-549-7927979 READ BECREE R

RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE INDIPENDENTE AI SENSI DELL'ART. 14 DEL D.LGS. 27 GENNAJO 2010, N. 39 E DELL'ART. 10 DEL REGOLAMENTO (UE) N. 537/2014

Agli Azionisti della SIT S.P.A.

RELAZIONE SULLA REVISIONE CONTABILE DEL 81LANCO CONSOLIDATO

Gludizio

Abbiamo svolto la revisione contabile del bilancio consolidato dei Gruppo SIT (il "Gruppo"), costituito dalla situazione patrimoniale-finanziana al 31 dicembre 2021, dal conto economico, dai conto economico compiessivo, dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto, dal rendiconto finanziario per l'esercizio chiuso a tale data e date note al pilancio che includono anche la sinnesi dei più significativi principi contabili appliciti.

A nostro giodino, il bilancio consolidato fornisce una rappresentazione ventiera e corresta della situatione patrimoniale e finanziaria del Gruppo al 31 dicembre 2021, del nouttato economico e dei flussi di cassa per l'esercizio chiuso a tale data in conformita agli international Financial Reporting Standards adotttati dall'Unione Europea nonché ai provvedimenti emanasi in attuazione dell'art, 9 del D.Lgs. n 38/02

Elementi alla base del giudizio

Asbiamo svoto la revisione contabile in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA italia). Le nostre responsabilità al sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezione Responsabilità della società di revisione per la revolone contabile del briancio consolidato della presente relazione. Siamo indipendenti rispetto alla società SIT S.p.A. {la "Società"} in conformità alle norme e al principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell'ordinamento italiano alla revisione contabile del bilancio. Rigeniamo di aver acquisito elementi probatini sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro. Orzighta

Aspetti chiave della revisione contabile

Gli aspetti chiave della revisione contabile sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudio professionale, sono stati maggiormente significativi nell'ambito della revisione contabile del bilancio consolidato dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell'ambito della revisione contable e nella formazione del nostro giudizio sui bilancio consolidato nel sue complesso, pertano su tali aspetti non esprimiamo un giudizio separato.

Del Production Production Provention Partier Far Collections of Concertifications of Childer Productions

e a market and and one Sections "prima consideration" (a more and more of manus de provincial media de mana de mana mana mana mana marka mana marka mana marka 16 Brokers (1)

FT Arrill Britist &

Brint of Brights for Bright of the Call 4 The to large Warshow Warsh Tell with the Trens Trens Trens Trens Trens Trens Trend Trend Trend Trend Trend Trend Trend Trend Trend T

Describione
Dell Roberto Corava
della revisione
rest di imparment dell'avvamento relativo alle CGU Heating, Smart Gas Metering e Water Metering
Nel bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 risulta iscritto un avviamento
a pe p a suite a samo a man. a sease a since a must a sual se sua se por a program
per Euro 62,1 millioni, a la CGU Smart Cias Metering per Euro 17,2 millioni e
alle Con Mazer Welcome bet Enco & a willion. E sevenuento, coure transize
dato "TAS 36 Rightsione di valore BLINEA", non e ammortezato, ma e
soccoposto a test di miparment almeno annualmente mediatore controleto
a marcus comperations della Con - quierminato secondo la mistogoroga
del valore di uso - è il valore confabile, che tiene conto sia dell'avviamento
che delle artre attività materiali e immateriali allocate alle CGU.
i test di impalment sono stati approvati dal Consiglio di Amministrazione in
cata 22 marzo 2022
Il brocesso di ABITERZIONE QUEIN AUJIUMSILIBERO E 31 DB29 20
assunzioni rigosepanti, tra Taltro, la previsione dei finissi di cassa agresi delle
CON 6 9 DECELLINING FOUG QL 30 BODY ODULERS (10 9 SCHRESSS YOUS (1 9 0)
creacing as trugo becade (8-4806). For assumerous some superfusurate de
aspectative ruture a da condizioni di mercato
All Grico del test on luxboxused now sono 2010 11/64326 Deldide of Marce.
on anoministratori panno indicce predisposto della seussionity modiyes come
descritto nelle note illustrative
in considerazione della rilevanza dell'ammontare dell'avvamento, della
soggettivita delle stime actinenti la determinazione del Eussa attesi
nconducibili alle CSU e delle vanabili chiave dei modella e importunest,
abbiamo considerato il test di impairment dell'avviamento allocato alle citate
COO OU SEDECTO CURAS DE LEASIONS DE DESUGO DELABO
La Nota I delle note al billinoo consolidato riporta l'informativa
110 SAATBULLIGUES OF 2015 @ 2011 LESS OF KULDON WANE
supite Procedure di revisione · Nell'ambito delle nostre ventiche abbiamo, tra l'affro, svolto le seguenti
procedure, anche avvalendoci del supporto di esperti del network delorte
· comprensione dei brocesso e dei controlli posti in essere bei ja
bregisbozisione da abbronazione dei tiest di vulporuzionent.
· esame delle modalità usate del la determinazione del valore d'uso delle
CGU Heating, Smart Gas Metering e Water Metering and I
in a managi a le sessurities and por lo svaribbo quest qi valbon meut.
· Briales di ragionerolezza delle principali assunzioni adottate per la
Diam Prisons delle breativour ger unissi di Carres BUCING megadore Business of
dati di settore e ottenimento di informazioni dalla Direpone;

ta

E-Market
SDIR CERTIFIED

  • · analisi dei dati consuntivi rispetto ai piani originari per vslutare la natura degli scostamenti e l'attendibilità del processo di predisposizione dei marii;
  • · valutazione della ragionevolezza dei tassi di attualizzazione (WACC) e dicrescita di lungo periodo (g-rate);
  • · venifica dell'accuratezza matematica dei modelli utilizzati per la determinazione dei valore d'uso delle CGU;
  • · verifica della corretta determinazione del valore contabile delle CGU;
  • · verifica delle sensitivity analysis predisposte dagli Amministrationi,
  • · analisi dell'adeguatezza e della conformità dell'informativa fornita nel bilancio coaziolidato sul test di impurment rispetto a quanto previsto dallo MS 36

Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per li briancio consolidato

GI Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio consolidato che fornisco una rappresentatione ventiera e corretta in conformità agli Internasional Financial Reporting Standards. adottati dall'Unione Europea nonche ai provedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D.Lgs. n. 38/05 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta necessaria per consentire la redazione di un bliancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non-intenzionali.

Gli Amministratori sono responsabili per la valutanione della capacità del Gruppo di continuare ad operare come un'entità in funcionamento e, nella redazione del bilancio consolidato, per l'appropriazezza dell'utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata informativa in materia. Gli Amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendzie nella redazione del bilancio consolidato a meno che abbiano velutaro che sussistono le condizioni per la liquidazione della capogruppo SIT S.p.A. o per l'internazione dell'ettività o non abblano atternative realistiche a tali scelte.

Il Collegio Sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini prevoti dalla legge, sui processo di predisposizione dell'informativa finanziaria del Gruppo.

Responsabilità della società di revisione per la revisione contabile del bilancio consolidato

i nostri obiettivi sono l'acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio consolidato nel suo complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e l'emissione di una relazione di revisione che induda il nostro giudizio. Per ragionevole sicurezza si intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una revisione contabile svolta in conformita ai principi di revisione internazionali (ISA italiaj individui sempre un errore significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche prese dagli utilizzatori sulla base del bilancio consolidato.

3

E-MARKET

Nell'ambito della revolone contablie svolta in conformità al principi di revisione internazionali (SA italio), abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale per tusta la durata della revisione contabile. Inottre:

  • · abbiamo identificato e valutato i fischi di errori significativi nel bilancio consolidato, dovuti a frodi a comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di revolone in rispossa a tali tischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro giudicio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti o eventi non intenzionali, posche la frode può implicare l'esistenza di collusioni, farafficazioni, omissioni intenzioniali, rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno;
  • · abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno nievante ai fini della revisione contable allo scopo di definite procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un giudizio sull'efficacia del controllo interno del Gruppo;
  • · abbiamo valutato l'appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonche la ragionevolezza delle stime contabili effettuate dagli Amministratori, inclusa la relativa informativa;
  • · siamo giunti ad una conclusione sulfappropriatezza dell'utilizzo da parte degli Amministraton del presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquissi, sulfieventuale esistenza di una incertezza significatora riguardo a eventi o circostanze che porgere dubb significatai sulla capacità dei Gruppo di continuare as operare come un'entita in funzionameneo. In presenza di un'incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione della reiscione di revisione sulla relativa informativa di bilancio, ovvero, qualora tave informativa sia inadeguata, a riflettere tale circostanza nella formulazione dei nostro giudizio. Le nostre conclusioni sono basate sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o circostanze successivi possono comportare che il Gruppo cessi di operare come un'entità in funzionamento;
  • · abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto consolidato nel suo complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio consolidato rappresenti le operazioni e gli eventi sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione;
  • · abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti e appropriati sulle informazioni finanziarie delle imprese o delle differenti attività economiche svoite all'interno del Gruppo per esprimere un giudizio sul bilancio consolidate: Siamo responsabili della direzione, della supervisione e dello svoigimento dell'incarico di revisione contabile del Gruppo. Siama gli unici responsabili del giudici di revisione sul bilancio consolidato.

Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato come richiesto dagli ISA Italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali carenze significative nel controllo interno identificate nel corso della revisione contabile.

1 4

E-MARKET
SDIR

Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili nell'ordinamento italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere un effecto sulla nostra indipendenza e, ove applicabile, le relative misure di salvaguardia.

Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che sono stati più filevanti nell'ambito della revisione contabile del bilancio consolidato dell'esercizio in esame, che hanno cossituito quindi gli aspetti chiave della revolone. Abbiamo descritto tali aspetti nella relazione di revisione.

Altre informazioni comunicate al sensi dell'art. 10 dei Regolamento (UE) 537/2014

L'assemblea degli ationisti della SIT S.p.A. ci ha conferito in data 26 aprile 2018 l'incarico di revisione legale dei bilancio d'esercizio e consolidato della Società per gli esercizi dal 31 dicembre 2018 al 31 dicembre 2026

Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell'art. S, par. 1, del Regolamento (UE) 537/2014 e che siamo rimasti indipendenti rapetto alla Società nell'esecuzione della revisione legale.

Confermiamo che il giudicio sul bilancio consolidato espresso nella presente relazione e in Invea con quanto indicato nella relazione aggiuntis destinata al Collegio Sindacale, nella sua funzione di Comitato per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, predisposta al sensi dell'art. 11 del citato Regolamento.

RELAZIONE SU ALTRE DISPOSIZIONI DI LEGGE E REGOLAMENTARI

Giudizio sulla conformità alle disposizioni dei Regolamento Delegato (UE) 2019/815

Gli Amministratori della SIT S.p.A. sono responsabili per l'applicazione delle disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF - European Single Electronic Format) (nel seguito "Regolamento Delegato") al bilancio consolidato, da includere neda relazione finanziaria annuale.

Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 7008 al fine di esprimere un giudizioni conformità del bilancio consolidato alle disposizioni del Regolamento Delegato.

A nostro giudicio, il bilancio consolidato è stato predisposto nel formato XHTML ed è stato marcato, in tutti gli aspetti significativi, in conformità alle dispositioni del Regolamento Delegato.

5

E-Market
SDIR

Giudizio ai sensi dell'art. 14, comma 2, lettera ej, del D.igs. 39/10 e dell'art. 123-bis, comma 4, del D.igs. 58/98

Gli Anvinistratori della SIT S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione sulla gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari del gruppo SIT al 31 dicembre 2021. Incluse la foro coerenza con il relativo bilancio consolidato e la loro conformità alle norme di legge.

Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 7208 al fine di esprimere un giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcuse specifiche informazioni contenute nella relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell'art. 123-NH, co. 4, del D.I.gs. 58/98, con il bilancio consolidato del Grappo SIT al 31 dicembre 2021 e sulla conformità delle stesse alle norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori significativi.

A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune spesifiche informazioni contenute nella relazione sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio consolidato del Gruppo SII al 31 dicembre 2021 e sono redatte in conformità alle norme di legge.

Con fiferimento alla dichiarazione di cui all'art. 14, co. 2, lettera e), del D.Las. 39/10; rilasciata sulla base delle conoscenze e della comprensione dell'impresa e del relativo contesto acquisite nel corso dell'attivita di revisione, non abbiamo nulla da riportare.

Dichiariazione al sensi dell'art. 4 del Reggiamento Consob di attuazione del D.Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254

Gli Amministratori della SIT S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della dichiarazione non. finanziaria ai senci del D.Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254.

Abbiamo vendicato l'avvenuta approvazione da parte degli Amministratori della dichiarazione non finanziaria.

Ai sensi dell'art, 3, cirima 10, del 0.Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254, tale dichiaracione e oggetto di separata attestazione di conformità da parte nostra.

DELOITTE & TOUCHE S.p.A.

Cristiano Nacchi Sacio

Padova, 7 aprile 2022

E-MARKET
SDIR

BILANCIO SEPARATO AL 31 DICEMBRE 2021

PROSPETTI CONTABILI

ﺰ ﻭﺍﻟﺘﻲ

PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA

(in Euro) Nate 31-dicembre-21 31-dicembre-20
Avviamento 1 85.087.912 85.087.912
Altre introbilizzazioni immateriali 1 21.066:152 23.447.278
Immobilizzazioni materiali 2 65.729.029 61.527.379
Partecipazioni 3 77.923.319 77,900,874
Attività finanziarie hon correnti. 1 2.991.287 27,485,270
Imposte anticipate 27 4.063.072 1988:194
Attività non correnti 255.850.771 277.416.857
BESTAGENTE 5 24.581.625 20.684.883
Crediti commerciali 1 61.222.584 48.757.331
Altre attività correnti 7 8:676 257 8821 731
Crediti per imposte 00 1.159.365 3.314.723
Altre attività finanziatie correnti e 48 783 227 14.395.577
Disponibilità liquide 10 33.454.417 27,533 289
Attività correnti 175.877.773 123.485.499
Fotale attività 431.728.544 400,907,356
Capitale sociale 11 96.162.195 96.151.921
Totale Riserve 12 49:077.866 48.273.461
Posultato d'esercizio 9.022.970 9.591.496
Patrisonio netto 154.263.031 154.016.878
dreven veryo banche non correnti 13 74:540 376 91.904 197
Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati 14 45.755.349 6.064.367
Fandi rischi ed oneri 15 1318.935 1.863.844
Passività nette per benefici definiti ai dipendenti 16 5.023.578 5.460.590
imposte differita 17 6.892.974 7.636.240
Passività non correnti 133.531.176 117.929.238
Debiti verso banche comenti IR 19.787.005 46,474,283
Altre passività finanziarie correnti e strumenti altri vanziani denvati 19 37.819.993 21 836.169
Debiti commerciali 20 64.349.192 54.169.900
Altre passività correnti 21 12.825.118 10.370.941
pressely, rod instrumum (promunitis 22 8.748.297 1.044.947
Debiti per imposte 23 344,132 0
Passività correnti 141.934.337 133.956.240
Totalo Passività 277,465,513 246,885,478
Totale Patrimonio netto e Passività 431.728.544 400.902.356

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Prospetti contabili

PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO D'ESERCIZIO

fin livros. Note 2021 2020
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 24 269.768.224 217.034.572
costo di acquisto delle materie prime, materiale di consumio e modo 25 163.244.728 123.651.695
Variazione delle rimanenenze 25 (J.892.316) ZOOR RAIL
Coals por servizi 26 35,542,302 30.916.615
Costo del personale 27 47.956.429 41.873.488
Ammortamenti e svalitationi attività 28 15.330.522 15.168.239
Accantonamenti per rischi 29 [457.984] 254.457
Altri oneri (proventio 30 58.493 248.374
Riultato operativo 11.986.070 5.839.706
Proventi (oneri) da partecipationi 31 9.768.972 6843.701
Proventi finanziari 32 916.065 1.103.996
Oneri finanziari 33 (13.706.07) (3.978.736)
Utili e perdite su cambi [nette] 34 462,893 [238.477]
Rettifiche di valore di attività finanziario
Risultato prima delle imposte 9.427.929 9.570.190
Imposte 35 404.959 (21.306)
Risultato netto dell'esercitio 9.022.970 9.591.456

2017 10:

Prospetti contabili

PROSPETTO DELLE ALTRE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO

(Euro) 2021 2020
Risultato netto dell'esercirio 9.022.970 9.591.496
Altro companenti del conto economico complessivo che saranno.
successivamente riclassificate nell'atlie/(perdita) dell'esercizio al
netto delle imposte:
Variazione della riserva di Cash Flow Hedge 886.322 399,726
Imposite (212-717) (96.300)
Imposte (adeguamento aliquota) 1
Totale delle altre componenti del conto economico complessivo,
che saranno successivamente riclassificate nell'utile/(perdita)
dell'esercizio al netto delle imposte
673.605 101.426
Altre composenti del conto economico complesyva che nan
saranno successivamente riclassificate nell'utile/[perdita]
dell'esercino al netto delle imposte:
latio (perdite) da valutazione attuariale. 194.708 89,0660
Imposte 22.730 (2) 312)
Totale delle altre componenti del conto economico complessivo,
che non saranno successivamente riclassificate nell'utile/[perdita]
dell'esercizio al netto delle imposte
(71.978) 67.686
Totale altre componenti di conto economico complessivo al netto
delle imposte
601.627 371.212
Totale risuitato complessivo dell'esercizio 9,624,597 9.962.608

RENDICONTO FINANZIARIO

SIT S.p.A. Rendiconto finanziario

0.027.970
Ristaliano netto
28
15.330.522
Ammortamenti a swalutazioni immobilizzazioni
(329.784)
Rettiche bet elementi non monital
35
404:059
oppopul firs stroduce
12:390.000
32-13
Oneri finanziari netti di competenza
0.768.0723
31
Frospength
27.450.201
FLUSSI GENERATI DALLA GESTIONE CORRENTE LAI
voriginal delle attività e passimos.

(1.830,137)
Rimanente
0
(12,485,253)
Crediti commerciali
20
10.179.792
Debiti commercial
1351.787
Expressioni e passinta
(428,484)
Pagamento imposte sul reddito
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORIIII) DA MOVIMENTI DI CAPITALE
(5.309.400)
CRCOLANTE (B)
22.140.802
FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA (A + B)
Antivita di suvestimento:
(16.517.726)
(1221 641)
linketen in morgesziadomini it gasmogevell
2.922.275
Altri flusi finanziari da immobilipzioni issuffi rita
(651.174)
1
0837 4401
statemations inousazionpomin ik izipanii immateriali
(3.212.230)
200 000
Investimenti in immobilizzazioni finanziarie
(1.955)
1-182,320
Altri flussi finanziari da immobilizzazioni finanziarie
200/000
investmenti in attorita finanziane non minobiligzate
(13.265.944)
(13.434.846)
FUSSO EMANDABIO DELL'ALLINILA: DI INVESTIWENTO (C)
FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA DOPO L'ATTIVILA. DI
8.705.955
INVESTIMENTO A + 8 + CI
Gescione finanzionia.
(2.711.844)
Pagamento interessi
10.274
Aumento di capitale a pagamento
(Euro) Note 2021 2020 RESTATED
0.591.496
15.168.239
237.453
121 300
5810333
[0:843;101]
21 006.556
(812-949)
1.08 1.049
1.113.900
(7 113 800)
(2.577.403)
11:609 3171
19.397.344
266 801
1.000/0000
6.131.400
17:600:0431
Rimborio debiti finanzian a media lungo fermine 13-16 (139.059.166) (27.415.834)
131.20
133 482 200
Accensione finanziamenti
22.200.000
(2 926 517)
elecromento] decremento finanziamento a controllate
(12:364.021)
13.720.801
Mario 1000 Distin Duritims Rudo Fucciseries
(1.462.883)
[1 923 382]
cincremento] decremento altri debiti Tinanziari
(883.202)
12
10.222 017
oniquid innibi ip fol cinquel) puosissa
(772-007)
7.176.274
Dividendi incassati
17
12:302 002
Pagturesto givideodi
12012 0211
(2.782.837)
A Presidentify Pris ENDULS PHONE STATUS (D)
6666650.57
INCREMENTO (DECREMENTO) DELLE DISPONIBILITA. LIQUIDE {A + B + C + D + C + D + C + D + C + D +
5.923.211
1.071.404
27.531.299
Disponibilità liquide all'inizio del periodo
26.459.835
2.923.118
Incremento (decremento) delle disponibilità liguide
1.071.404
33.454.417
Disponibilità liquide alla fine del periodo
27.531.299

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Prospetti contabili

PROSPETTO DELLE VARIAZIONE DEL PATRIMONIO NETTO

Carol DETTAGLIO ALTRE RISENVE
Principi limp Capitalia
unclain
Bitcher in a
манира.
Artes
Rherva legale Virsan In
alegal plane
солбо
Riserva Arioni
proprie
11.6-0-2
Riserva di
Riutrica Crib
Flow Hedger
Attuariale
Riserva
Riserver
attacord.
Nuevu par
Warrant
Rherva
per LTJ.
Totale Altou
riserve
Utili/peod.
portuity in
Builted
Islandinal
perfordu
· Urille
Patrimonia
Netto
Saldo al 11 dicembre 2003 66.151.901 30.358.557 29,220,184 16,615,618 (LAR.) 501.939 (1.037.274) (414.133) 100-120 (1.017.731) 156,626 (4.306.515) (1.74) 710 13.936.130 148,364,929
Beytingstone risutists 2019 141.980 6109.470 1460.811 ﺍﻟﺮ 7,546,783 6.228.387 COLL SUBTERS
Сегория Designal 0 1 10 - 13 (1.475.453) - (3.475.657)
BANDSO IT I CORREDA
ARD NOT (ASSIMINY)
Prospersial
2000
8.591.494 9.593 496
Do coperiors than
finannan
000.426 o - W BOX 400 103,414
Adepartments Bel THE 0 11:40 14.690 82.956 53.954 1 63.684
Read Mata completestive 12 6 14/000 3018-426 12.994 0 0 114.401 12-2
3.551.496
8.542.608
PORTUNITIES MICHAEN (775,000) 1779:002
Saldo al-31 dicembry 20200 96.151.921 10.959.557 19.230.884 96.655.636 (2.711.599) 659.629 (727,847) (301,138) 6.109.470 (1.567.420) 164 616 3.619.650 0 5.591.496 354,008,878
Devansasona modularia 2020 11000 111 0.000.204 522,473 9,629,177 0.590.490
Dolloens Dividends 4 트 디 11 18.2888.8437 10.331 0451 12-249-8451
Unclude in II deareller
2021 11
100 20 10 11 \$ 222,970 0.022.500
прид коронски пана
FRIDANNI UNITED FACT
110000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Changuall 2015 0 ET3.600 ( ( 1764 673.805 ============================================================================================================================================================================== al 671.600
Adopusmanes del TPA ਾ ਦ 1 1 171.838 1 11.870 111.676
Bloodbook completersPop ក្រ 473.605 271.9788 1 1 601 627 1.022.020 9,624,588
Formillion warrard 30.374 1 1 1.174.768 1 1224 788 1:201-041
Assuration assim propose 0 (2 322.007) . 1 (1.522.007)
Movohens LT.L. @pender 184.624 18.430 348.155
00
148.155
SUMMA 10.21 Chicantines 2021 96.187 TRS 58,359,557 0-9.730.384 1155559 16.151.4153 627.928 (44.243) (482.1184 * 229.825 348.595 R.177.754 0 9.022.976 154 265 011

www.secos si newa alla note II e 12 delle Note Esplication.

NOTE ESPLICATIVE

INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE

SIT S.p.A. (d'ora in poi la Capogruppo, SIT o la Società) società con sede in Padova le cui azioni sono quotate all'MTA di Borsa Italiana S.p.A. è iscritta presso il Registro delle Imprese di Padova al n. 04805520287 ed ha sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria n. 31/33.

La Società svolge attività di sviluppo, produzione e vendita di sistemi per la sicurezza, li controllo, il comfort e l'alto rendimento di apparecchi a gas ad uso prevalentemente domestico quali caldaie, stufe e scaldabagni.

Il presente bilancio è stato oggetto di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione in data 22 marzo 2022 che ne ha altresi autorizzato la pubblicazione sul sito www.sitgroup.it entro il 7 Aprile 2022. Il bilancio è sottoposto all'approvazione dell'Assemblea degli Azionisti.

Si segnala che in data 28 novembre 2018 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie e dei Warrant SIT sul Mercato Telematico Azionario (MTA) organizzato e gestito da Borsa Italiana. L'inizio delle negoziazioni fa seguito alla comunicazione n. 0485808/18 del 22 novembre 2018 con la quale la Commissione Nazionale per le Società e la Borsa - CONSOB ha approvato Il prospetto informativo e al provvedimenti emessi da Borsa Italiana in data 20 e 26 novembre 2018 con i quali ha deliberato rispettivamente l'ammissione alla quotazione delle azioni e dei Warrant della Società e la data di inizio delle negoziazioni.

SIT Sp.A. ha deciso di avvalersi delle facoltà previste dall'art. 70, comma 8 e dell'art. 71, comma 1-bis del Regolamento Consob n.11971/99 (e s.m.i.) e, quindi, di derogare all'obbligo di mettere a disposizione del pubblico un documento informativo in occasione di eventuali operazioni significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessfori.

CRITERI DI REDAZIONE

Il bilancio separato di SIT chiuso al 31 dicembre 2021 è stato redatto in conformità al principi contabili internazionali (IFRS/IAS) emanati dall'international Accounting Standards Board (IASB) e adottati dall'Unione Europea, includendo tutte le interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC).

Il bilancio della Società è così composto:

E-MARKET
SDIR

  • · un prospetto della Situazione patrimoniale-finanziaria distinta per attività e passività correnti e non correnti sulla base del loro realizzo o estinzione nell'ambito del normale ciclo operativo aziendale entro i dodici mesi successivi alla chiusura dell'esercizio;
  • · un prospetto di Conto economico che espone i costi ed i ricavi usando una classificazione basata sulla natura degli stessi, modalità ritenuta una più rappresentativa rispetto al settore di attività in cui la Società opera. La forma scelta è conforme alle modalità di reporting interno;
  • · un prospetto di Conto economico complessivo;
  • · un Rendiconto finanziario redatto secondo il metodo indiretto;
  • · un prospetto delle variazioni del Patrimonio netto;
  • · dalle relative Note esplicative contenti l'informativa richiesta dalla normativa vigente e dai principi contabili internazionali di riferimento,

Il presente bilancio è stato redatto in base al principio del costo storico, tranne che per gli strumenti finanziari derivati e le passivita finanziane per warrant che sono iscritti al fair value,

Il presente bilancio separato è espresso in Euro, valuta funzionale adottata dalla Società ai sensi dell'art.5 comma2 del D.Lgs. 28 febbraio 2005, n.38 ed in conformità allo 1A5 1.

I principi contabili e i criteri di valutazione applicati nella redazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021 sono conformi a quelli adottati per il bilancio separato alla data del 31 dicembre 2020.

Il bilancio separato è stato a revisione contabile da parte della società Deloitte & Touche S.p.A.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal 1 gennaio 2021

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dal Gruppo a partire dal 1ª gennaio 2021

Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16)

In data 31 marzo 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento "Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021 (Amendments to IFRS 16)" con il quale estende di un anno il periodo di applicazione dell'emendamento emesso nel 2020, che prevedeva per i locatari la facoltà di contabilizzare le riduzioni dei canoni connesse al Covid-19 senza dover valutare, tramite l'analisi dei contratti, se fosse

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

195

rispettata la definizione di lease modification dell'IFRS 16. Pertanto i locatari che hanno applicato tale facolta nell'esercizio 2020, hanno contabilizzato gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a conto economico alla data di efficacia della riduzione. L'emendamento del 2021, disponibile soltanto per le entità che abbiano già adottato l'emendamento del 2020, si applica a partire dal 1º aprile 2021 ed è consentita un'adozione anticipata.

L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.

Extension of the Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4) In data 25 giugno 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Extension of the Temporary Exemption from Applying IFRS 9 (Amendments to IFRS 4)". Le modifiche permettorso di estendere l'esenzione temporanea dall'applicazione IFRS 9 fino al 1" gennaio 2023 per le compagnie assicurative.

L'adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio separato della Società.

Interest Rate Benchmark Reform-Phase 2

In data 27 agosto 2020 lo IASB ha pubblicato, alla luce della riforma sui tassi di interesse interbancari quale l'IBOR, il documento "Interest Rate Benchmark Reform-Phase 2" che contiene emendamenti ai seguenti standard:

  • · IFRS 9 Financial lestruments;
  • · IAS 39 Financial Instruments: Recognition and Measurement;
  • · IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures;
  • · IFRS 4 Insurance Contracts; e
  • . IFRS 16 Leases.

Tutte le modifiche sono entrate in vigore il 1" gennaio 2021. L'effetto nel bilancio consolidato della Società dall'adozione di tale emendamento è da considerarsi non rilevante.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS e IFRIC omologati dall'Unione Europea, non ancora obbligatoriamente applicabili e non adottati in via anticipata dal Gruppo al 31 dicembre, 2021

Amendments to IFRS 3 Business Combinations

le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell'IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio IFRS 3. Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1ª gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di tale emendamento.

Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment

le modifiche hanno lo scopo di non consentire di dedurre dal costo delle attività materiali l'importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti nella fase di test dell'attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno pertanto rilevati nel conto economico. Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1" gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di tale emendamento.

Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets

l'emendamento chiarisce che nella stima sull'eventuale onerosità di un contratto si devono considerare tutti i costi direttamente imputabili ai contratto. Di conseguenza, la valutazione sull'eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad esempio, Il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l'impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come ad esempio, la quota del costo del personale e dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto). Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1ª gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di tale emendamento.

Annual Improvements 2018-2020

le modifiche sono state apportate all'IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, all'IFRS 9 Financial Instruments, allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell'IFRS 16

Leases. Tutte le modifiche entreranno in vigore il 1" gennaio 2022. Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di tale emendamento.

IFRS 17 - Insurance Contracts

In data 18 maggio 2017 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 17 - Insurance Contracts che è destinato a sostituire il principio IFRS 4 - Insurance Contracts.

L'obiettivo del nuovo principio è quello di garantire che un'entità fornisca informazioni pertinenti che rappresentano fedelmente i diritti e gli obblighi derivanti assicurativi emessi. Lo IASB ha sviluppato lo standard per eliminare incongruenze e debolezze delle politiche contabili esistenti, fornendo un quadro unico principle-based per tenere conto di tutti i tipi di contratti di assicurazione, inclusi i contratti di riassicurazione che un assicuratore detiene.

Il nuovo principio prevede inoltre dei requisiti di presentazione e di informativa per migliorare la comparabilità tra le entità appartenenti a questo settore.

Il nuovo principio misura un contratto assicurativo sulla base di un General Model o una versione semplificata di questo, chiamato Premium Allocation Approach ("PAA").

Le principali caratteristiche del General Model sono:

  • · le stime e le ipotesi dei futuri flussi di cassa sono sempre quelle correnti;
  • · la misurazione riflette il valore temporale del denaro;
  • · le stime prevedono un utilizzo estensivo di informazioni osservabili sul mercato;
  • · esiste una misurazione corrente ed esplicita del rischio;
  • · il profitto atteso è differito e aggregato in gruppi di contratti al momento della rilevazione iniziale; e,
  • · il profitto atteso è rilevato nel periodo di copertura contrattuale tenendo conto delle rettifiche derivanti da variazioni delle ipotesi relative al flussi finanziari relativi a ciascun gruppo di contratti.

L'approccio PAA prevede la misurazione della passività per la copertura residua di un gruppo di contratti di assicurazione a condizione che, al momento del riconoscimento iniziale, l'entità preveda che tale passività rappresenti ragionevolmente un'approssimazione del General Model. I contratti con un periodo di copertura di un anno o meno sono automaticamente idonei per l'approccio PAA. Le semplificazioni derivanti dall'applicazione del metodo PAA non si applicano alla valutazione delle passività per i claims in

essere, che sono misurati con il General Model. Tuttavia, non è necessario attualizzare quei flussi di cassa se ci si attende che il saldo da pagare o incassare avverrà entro un anno dalla data in cui è avvenuto il claim.

L'entità deve applicare il nuovo principio ai contratti di assicurazione emessi, inclusi i contratti di riassicurazione emessi, ai contratti di riassicurazione detenuti e anche ai contratti di investimento con una discrectonary partecipation feature (DPF).

Il principio si applica a partire dal 1ª gennaio 2023 ma è consentita un'applicazione anticipata, solo per le entità che applicano l'IFRS 9-Financial Instruments e l'IFRS 15-Revenue from Contracts with Customers.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di questo principio.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS non ancora omologati dall'unione europea

Alla data di riferimento dei presente documento, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione degli emendamenti e dei principi sotto descritti.

Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Noncurrent

In data 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current". Il documento ha l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Le modifiche entrano in vigore dal 1" gennaio 2023; è comunque consentita un'applicazione anticipata.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di questo principio.

Disclosure of Accounting Policies-Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2; Definition of Accounting Estimates-Amendments to IAS 8

In data 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati "Disclosure of Accounting Policies-Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2" e "Definition of Accounting Estimates -

Relazione finanziaria annuale aL31 dicembre 2021

200

Amendments to IAS 8". Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonche ad autare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1" gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di questo principio.

Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction

In data 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1ª gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di questo principio.

Amendments to IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 - Comparative Information

In data 9 dicembre 2021, lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9-Comparative Information". L'emendamento è un'opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle attività finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell'IFRS 17. L'emendamento è volto ad evitare disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e passività di contratti assicurativi, e quindi a migliorare l'utilità delle informazioni comparative per i lettori di bilancio. Le modifiche si applicheranno dal 1" gennaio 2023, unitamente all'applicazione del principio IFRS 17.

Gli amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato della Società dall'adozione di questo principio.

E-MARKET

IFRS 14 - Regulatory Deferral Accounts

In data 30 gennaio 2014 lo IASB ha pubblicato il principio IFRS 14 - Regulatory Deferral Accounts che consente solo a coloro che adottano gli IFRS per la prima volta di continuare a rilevare gli importi relativi alle attività soggette a tariffe regolamentate ("Rate Regulation Activities") secondo i principi contabili adottati. Non essendo la Società un first-time adopter, tale principio non risulta applicabile.

VALUTAZIONI DISCREZIONALI E STIME CONTABILI SIGNIFICATIVE

La predisposizione del bilancio separato e delle relative in applicazione del principi contabili internazionali (IAS/IFRS) richiede da parte degli Amministratori l'effettuazione di stime e assunzioni che, in talune circostanze, si fondano su dati sterici e che possono avere effetto sui valori espressi in bilancio. Le assunzioni derivanti alla base delle stime sono riviste periodicamente e i relativi effetti sono riflessi a conto economico nell'esercizio in cui si manifestano.

Si riepilogano di seguito le principali assunzioni utilizzate nel processi di stima e le fonti di incertezza, per le quali potrebbero emergere in futuro rettifiche significative al valore contabile delle attività e passività.

A tal proposito si segnala che le stime effettuate al 31 dicembre 2021 riflettono le considerazioni fatte dagli amministratori in merito alle possibili evoluzioni legate all'attuale scenario nazionale e internazionale caratterizzato dalla diffusione del Covid-19 e dalle conseguenti misure restrittive per il suo contenimento, poste in essere da parte delle autorità pubbliche dei Paese interessati.

Gli accadimenti connessi al conflitto tra Russia ed Ucraina sono stati considerati come non-odjusting events sui saldi di bilancio 2021 - secondo la definizione fornita dallo IAS 10 §21, in quanto avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio.

Fondo svalutazione crediti

Il fondo svalutazione crediti riflette la stima delle perdite attese sui crediti commerciali iscritti a bilancio e non coperti da eventuale assicurazione crediti. E determinato sulla base dell'esperienza passata ovvero sulla base, dell'analisi e delle considerazioni fatte in merito alla qualità del credito , delle proiezioni economiche e di mercato.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

202

Fondo svalutazione magazzino

Le rimanenze di materie prime, semilavorati e prodotti finiti sono valutate al minore tra costo e valore di mercato, applicando il criterio del costo medio ponderato nella determinazione del costo. La valutazione delle rimanenze di magazino include i costi diretti dei materiali e del lavoro e i costi indiretti (vasiabili e fissi). Sono calcolati dei fondi svalutazione per materiali e prodotti finiti, considerati o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo.

Riduzioni durevoli di valore di attività non finanziarie

La Società verifica, ad ogni data di bilancio, se ci sono indicatori di riduzioni durevoli di valore per tutte le attività non finanziarie. Nel caso in cui si evidenzi una perdita di valore, il valore contabile è allineato al relativo valore recuperabile. L'avviamento e le altre attività immateriali a vita utile indefinita sono sottoposti annualmente a verificare eventuali riduzioni di valore. Il valore. Il valore recuperabile delle attività non correnti è normalmente determinato con riferimento al valore d'uso, sulla base del valore attuale dei flussi finanziari attesi dall'uso continuativo dell'attività. La verifica comporta quindi anche la scelta di un tasso di attualizzazione adeguato al calcolo del valore attuale dei flussi attesi.

Al variare delle principali stime ed assunzioni effettuate nella predisposizione dei piano, e quindi del test di impairment, potrebbe modificarsi il valore d'uso ed il risultato che effettivamente verrà raggiunto circa il valore di realizzo delle attività iscritte.

Costi di sviluppo

I costi di sviluppo sono capitalizzati sulla base del principio contabile esplicitato nella successiva sezione. La capitalizzazione iniziale dei costi è strettamente correlata al giudizio di fattibilità tecnica ed economica del progetto. È necessario, pertanto, che gli Amministratori elaborino le ipotesi relative ai flussi di cassa futuri attesi dalle immobilizzazioni, i tassi di sconto da applicare ed i periodi di manifestazione dei benefici attesi. Ulteriori informazioni sono fornite alla nota n. 1.

Attività per imposte anticipate

Le imposte anticipate sono rilevate in conformità allo IAS 12. Una valutazione discrezionale è richiesta agli Amministratori per determinare l'ammontare delle imposte differite attive che possono essere contabilizzate. Essi devono stimare la probabile manifestazione temporale e l'ammontare degli utili futuri fiscalmente imponibili, nonché una strategia di pianificazione delle imposte future. Il valore contabile delle imposte anticipate è fornito nella nota n 17.

Accantonamenti a fondi rischi e oneri

Gli Amministratori effettuano stime per le svalutazioni di magazino e per altri rischi e oneri. In particolare, a fronte di contenziosi di varia natura che vedono la Società coinvolta in veste di parte passiva, gli Amministratori hanno fatto ricorso a stime ed assunzioni nel determinare il grado di probabilità di insorgenza di una effettiva passività in capo alla Società e, nel caso in cui il rischio sia stato valutato come probabile, nel determinare l'importo da accantonare a fronte dei rischi identificati. Ulteriori dettagli sono forniti alla nota n. 15

Fondi garanzia

La Società effettua accantonamenti al fondo per i costi all'esercizio della garanzia sui prodotti. Il management stabilisce la congruità di tali fondi sulla base delle informazioni storiche con riferimento alla frequenza e al costo medio degli interventi in garanzia.

Benefici per i dipendenti

Il valore di iscrizione in bilancio dei piani a benefici definiti è determinato utilizzando valutazioni attuariali, che richiedono l'elaborazione di ipotesi circa i tassi di sconto, il tasso atteso di rendimento degli impieghi, i futuri incrementi salariali, i tassi di mortalità ed il futuro incremento delle pensioni. La Società ritiene ragionevoli i tassi stimati dagli attuari per le valutazioni alla data di chiusura dell'esercizio, ma non si esclude che futuri significativi cambiamenti nei tassi possano comportare effetti significativi sulla passività iscritta a bilancio. Ulteriori dettagli sono forniti alla nota n. 16.

Pagamenti basati su azioni

Stimare il fair value dei pagamenti basati su azioni richiede di determinare il modello di valutazione più appropriato, sulla base dei termini e delle condizioni alle quali tali strumenti sono concessi. Questo richiede anche l'individuazione dei dati per alimentare il modello di valutazione, tra cui ipotesi sul periodo di esercizio delle opzioni, la volatilità e il rendimento azionario.

Per i pagamenti basati su azioni regolati per cassa è necessario rimisurare la passività alla fine di ogni periodo di riferimento e sino alla di regolamento, rilevando ogni variazione del fair value a conto economico: Ciò richiede un riesame delle stime utilizzate alla fine di ogni periodo di riferimento.

Le assunzioni per la stima del pagamenti basati su azioni sono presentati nella nota n. 37.

IFRS 16-Stima del tasso di finaziamento marginale

Al fine di determinare il tasso di interesse implicito del leasing la Società utilizza il tasso di finanziamento marginale ossia il tasso di interesse che il locatario dovrebbe pagare per un prestito, con una durata e con garanzie simili, al fine di acquistare l'asset in locazione. Quando non esistono dati osservabili (come nel caso di partecipate che non sono controparti dirette di transazioni finanziarie) o quando i tassi devono essere rettificati per riflettere i termini e le condizioni del leasing la Società stima il tasso da applicare utilizzando dati osservabili (quali tassi di interesse di mercato) se disponibili, e effettuando considerazioni specifiche sulle condizioni della partecipata.

PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE

I principi contabili ed i criteri di valutazione adottati per la redazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021 sono di seguito riportati.

Conversione delle poste in valuta: operazioni e saldi Le operazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente nella valuta funzionale, applicando il tasso di cambio a pronti alla data dell'operazione.

Le attività e passività monetarie, denominate in valuta estera, sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio alla data del bilancio.

Le differenze di cambio realizzate o quelle derivanti dalla conversione di poste monetarie sono rilevate nel conto economico, con l'eccezione degli elementi monetari che costituiscono parte della copertura di un investimento netto in una gestione estera. Tali differenze sono filevate nel conto economico complessivo fino alla cessione dell'investimento netto, e solo allora l'ammontare complessivo è riclassificato nel conto economico. Le imposte attribuibili alle differenze cambio sugli elementi monetari sono anch'essi essere rilevati nel prospetto di conto economico complessivo.

Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite al tassi di cambio alla data di rilevazione iniziale della transazione.

Valutazione al fair value

La Società valuta gli strumenti finanziari quali i derivati e i warrant al fair value ad ogni chiusura di bilancio.

Secondo i principi contabili di riferimento (IAS/IFRS) "un contratto che verrà estinto dall'entità tramite un quantitativo variabile di azioni proprie il cui valore è pari a un importo predeterminato o a un importo

basato sulle variazioni in una variabile sottostante è una passività finanziaria. Quando un'attività o passività finanziaria è inizialmente rilevata, l'entità deve misuraria al suo Fair Value (valore equo). L'utile (o la perdita) derivante da una variazione di Fair Value (valore equo) di un'attività o di una passività finanziaria che non costituisce parte di una relazione di copertura deve essere rilevata a conto economico", Pertanto, ai fini contabili, i market warrant sono stati rilevati come passività finanziarie al loro fair value alla data di designazione.

Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un'attività, o che si pagherebbe per il trasferimento di una passività, in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione alle seguenti condizioni:

  • · esista un mercato principale dell'attività o passività ed è accessibile per il gruppo;
  • · In assenza di un mercato principale, nel mercato più vantaggioso per l'attività o passività.

Il fair value di un'attività o passività è valutato adottando le assunzioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell'attività o passività, presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo migliore il proprio interesse economico.

Tutte le attività e passività per le quali il fair value viene valutato o esposto in bilancio sono categorizzate in base alla gerarchia del fair value, come di seguito descritta:

  • · Livello 1 i prezzi quotati (non rettificati) in mercati attività o passività identiche a cui l'entità può accedere alla data di valutazione;
  • · Livello 2 Input diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, osservabili direttamente o indirettamente per l'attività o per la passività;
  • · Livello 3-tecniche di valutazione per le quali i dati di input non sono osservabili per l'attività o per la passività.

La valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia del fair value in cui è classificato l'input di più basso livello di gerarchia utilizzato per la valutazione.

Per le attività e passività nilevate nel bilancio al fair value su base ricorrente, la Società determina se slano intervenuti dei trasferimenti tra i livelli della gerarchia rivedendo la categorizzazione (basata sull'input di livello più basso, che è significativo ai fini della valutazione del fair value nella sua interezza) ad ogni chiusura di bilancio.

E-Market
SDIR

Aggregazioni aziendali e Avviamento

Le operazioni di aggregazione di imprese, in forza delle quali viene acquisita il controllo di una società/entità, sono contabilizzate applicando il metodo dell'acquisto (purchase method) in virtù del quale le attività e le passività acquisite sono inizialmente misurate al mercato alla data di acquisto, La differenza tra il costo d'acquisto e la quota dei patrimonio di competenza del Gruppo è attribuita a specifiche poste patrimoniali fino a concorrenza del loro valore corrente a tale data; l'eventuale residua eccedenza, se positiva viene allocata ad avviamento, se negativa, è rilevata a conto economico. Il costo dell'acquisizione è determinato in base al Fair Value, alla data di acquisto, delle attività cedute, delle passività assunte, degli strumenti di capitale emessi e di ogni altro genere accessorio.

L'avviamento rappresenta l'eccedenza del costo di acquisto rispetto alla quota di pertinenza dell'acquirente del Fair Value riferito ai valori identificabili di attività e passività attuali e potenziali dell'entità acquisita.

Dopo l'iniziale iscrizione, l'avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore accumulate. Successivamente all'acquisizione, l'avviamento viene sottoposto ad analisi di recuperabilità (impairment test) con cadenza annuale o anche più breve qualora si verifichino eventi o cambiamenti di circostanze che si ritiene possano far emergere eventuali perdite di valore. Alla data di acquisizione l'eventuale avviamento emergente viene allocato a ciascuna delle unità generatrice di flussi finanziani (Cash Generating Unit, d'ora in poi CGU) che ci si attende beneficeranno degli effetti sinergici derivanti dall'aggregazione. L'eventuale perdita di valore è identificata attraverso valutazioni che prendono a riferimento la capacità di ciascuna CGU di produrre flussi finanziari atti a recuperare la parte di avviamento ad essa allocata, con le modalità indicate successivamente nella sezione Perdite di valore.

Se al termine dell'esercizio in cui ha luogo l'aggregazione, la contabilizzazione iniziale di una aggregazione aziendale è incompleta, vengono rilevati in bilancio gli importi provvisori degli elementi la cui contabilizzazione è incompleta. Durante il periodo di valutazione gli importi provvisori rilevati alla data di acquisizione vengono rettificati con effetto retroattivo così da riflettere le nuove informazioni apprese su fatti e circostanze in essere alla data di acquisizione che, se note, avrebbero influenzato la valutazione degli importi rilevati in tale data. Il periodo di valutazione non si protrae per oltre un anno dalla data di acquisizione.

Nel caso in cui il valore recuperabile da parte dell'unità generatrice di flussi sia interiore al valore di carico attribuito, si rileva la relativa perdita di valore. Tale perdita di valore non è ripristinata nel caso in cul

vengano meno i motivi che l'hanno generata. Qualora l'avviamento sia stato allocato a una CGU e il Gruppo dismettesse parte delle attività di tale unità, si deve tener conto del valore dell'avvilamento ai fini della determinazione della plusvalenza o minusvalenza da cessione.

Costi di ricerca e sviluppo

I costi di ricerca sono imputati a conto economico nel momento in cui sono sostenuti. I costi di sviluppo sostenuti in relazione a un determinato progetto sono capitalizzati solo quando esiste la fattibilità tecnica di completare l'attività immateriale per renderla disponibile per l'uso o per la vendita, la capacità e l'intenzione di usare o vendere l'attività per generare benefici futuri dimostrando l'esistenza di un mercato per il prodotto dell'attività immateriale o per l'attività immateriale stessa ovvero un'utilità a fini interni e la disponibilità di risorse tecniche, finanziarie e di altro tipo adeguate per completare lo sviluppo e per l'utilizzo o la vendita dell'attività immateriale oltre alla capacità di valutare attendibilmente il costo attribuibile allo sviluppo della stessa. I costi di sviluppo capitalizzati comprendono le sole spese sostenute che possono essere attribuite direttamente al processo di sviluppo.

Dopo la rilevazione iniziale, i costi di sviluppo sono iscritti al costo decrementato di ogni eventuale ammortamento o perdita di valore accumulata. Eventuali costi di sviluppo capitalizzati sono ammortizzati con riferimento al periodo in cui i ricavi attesi dal progetto si manifesteranno. Il valore contabile dei costi di sviluppo viene riesaminato annualmente ai fini della rilevazione di eventuali perdite di valore, quando l'attività non è ancora in uso, oppure con frequenza maggiore quando vi sono indicatori di una possibile perdita di valore. Le eventuali perdite di valore individuate sono contabilizzate a conto economico.

Altre immobilizzazioni immateriali

Le altre attività immateriali acquisiste separatamente e detenute dalla Società, sono iscritte nell'attivo al costo di acquisto quando il costo può essere determinato in modo attendibile ed è probabile che l'uso dell'attività genererà benefici economici futuri. La vita utile è valutata come indefinita oppure definita.

Le altre attività immateriali a vita utile indefinita non sono assoggettate ad ammortamento e la vita utile indefinita viene rivista ad ogni esercizio di riferimento per determinare se i fatti e le circostanze continuino a supportare una determinazione di vita utile indefinita per tale attività. In accordo con lo IAS 36, tali attività sono inoltre oggetto di test di valutazione (impairment test) per verificare eventuali riduzioni durevoli di valore.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 208

Le altre attività immateriali a vita utile definita sono rilevate al costo di acquisto o di produzione al netto dei relativi ammortamenti cumulati e di eventuali perdite di valore determinate con le modalità indicate successivamente nella sezione "Perdite di valore". L'ammortamento ha inizio quando l'attività immateriale è disponibile all'uso ed è calcolato a quote costanti in base alla vita utile stimata, che viene riesaminata con periodicità annuale. Eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono riflessi prospetticamente.

Le aliquote utilizzate per il processo di ammortamento, distinte per singola categoria, risultano essere le seguenti:

Attività immateriali a vita utile definità Aliquota ammortamento
Ilrevetti 10:30
Licente 33,31
Marchi 5.6 - 10.00
Altri costi pluriennal 20,00 - in base a durata contratto:

Immobilizzazioni materiali

Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico di acquisto o di produzione, comprensivo di oneri accessori direttamente imputabili e necessari alla messa in funzione del bene per l'uso per cui è stato acquistato, ed esposte al nelativi fondi ammortamento e di eventuali perdite di valore cumulate. Qualora parti significative delle attività materiali abbiano differenti vite utili, tali componenti sono contabilizzate separatamente.

Gli oneri finanziari che sono direttamente imputabili all'acquisizione o costruzione di un'attività materiale sono capitalizzati come parte del bene. Tutti gli altri oneri finanziari si rilevano a conto economico nel momento in cui sono sostenuti.

Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni di natura ordinaria e/o ciclica sono direttamente imputati a conto economico quando sostenuti,

L'ammortamento è calcolato a quote costanti a partire dal momento in cui il bene diventa disponibile per l'uso e in base alla vita utile stimata del bene, che è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica.

Le aliquote economico-tecniche utilizzate sono le seguenti:

Immobilizzazioni materiali Aliquota %
Fabbricati 3
Costruzioni leggere 10
Impianti generali - generici 10
Impiani specifici 15.5
Forni e loro pertinenze, macchine operatrici. 15
iprovet a miss sama e startin 25,00 - 40,00
Automozi e autovetture 20:00=25.00
Mezzi di trasporto interno e di sollevamento 20
Mobili e arredi 12
Macchine elettroniche d'ufficio 20

Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevare eventuali perdite di valore quando eventi o cambiamenti indicano che il valore contabile non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito. Se esiste un'indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore contabile ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore recuperabile.

Le perdite di valore sono contabilizzate nel conto economico. Tali perdite di valore sono ripristinate nel caso in cui vengano meno i motivi che le hanno generate.

Quando ha luogo la vendita o non sussistono benefici economici futuri attesi dall'uso di un bene, esso viene eliminato dal bilancio e l'eventuale perdita o utile (calcolata come differenza tra il valore di cessone ed il valore di carico) viene rilevata a conto economico nell'anno di eliminazione.

Beni in leasing

I contratti di leasing finanziario, che sostanzialimente trasferiscono al Gruppo tutti i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà del bene locato, sono capitalizzati tra le attività materiali dalla data di inizio del leasing al Fair Value del bene locato o, se minore, al valore attuale dei canoni di leasing. Nel passivo viene iscritto un debito di pari importo, che viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso delle quote di capitale incluse nei canoni contrattualmente previsti.

I canoni di leasing sono ripartiti tra quota capitale e quota interessi, in modo da ottenere l'applicazione di un tasso di interesse costante sul saldo residuo del debito (quota capitale). Gli oneri finanziari sono addebitati a conto economico. I beni sono ammortizzati applicando il criterio e le aliquote indicate per le immobilizzazioni materiali.

I contratti di leasing nei quali il locatore conserva sostanzialmente tutti i rischi ed i benefici tipici della proprietà sono classificati come leasing operativi e sono iscritti tra le attività materiali come Right of use

a partire dalla data di inizio del leasing. Il valore iscritto è pari al valore attuale dei canoni futuri, attualizzato al tasso di interesse implicito del leasing o al tasso di finanziamento marginale. I canoni di leasing sono ripartiti tra quota capitale e quota interessi, in modo da ottenere l'applicazione di un tasso di interesse costante sul saldo residuo del debito (quota capitale). Nel passivo viene iscritto un debito finanziario di pari importo, che viene progressivamente ridotto in base al piano di rimborso calcolato.

Gli oneri finanzian sono addebitati a conto economico. I beni sono ammortizzati lungo la durata contrattuale del leasing operativo:

Partecipazioni in imprese controllate e collegate

Le partecipazioni in società controllate e collegate sono iscritte al costo di acquisto o di sottoscrizione, comprensivo degli oneri accessori, rettificato in presenza di perdite di valore. L'eventuale differenza positiva, emergente all'atto dell'acquisto, tra il costo di acquisizione e la quota di patrimonio netto a valon correnti della partecipata di competenza della Società è inclusa nel valore di carico della partecipazione.

Le partecipazioni sono oggetto di impairment test, laddove siano stati individuati indicatori di perdite durevoli di valore. Qualora risultino evidenze che le partecipazioni abbiano subito una perdita durevole di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione. Nel caso l'eventuale quota di pertinenza della Società della partecipata ecceda il valore contabile della partecipazione, e la Società abbia l'obbligo di risponderne, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del valore originario di iscrizione.

Partecipazioni in altre imprese

Le partecipazioni in altre imprese sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a patrimonio netto. In tal caso non è previsto il riciclo a conto economico al momento della dismissione degli importi precedentemente confluiti nelle altre componenti di conto economico complessivo.

Quando il fair value non può essere attendibilmente determinato, le partecipazioni sono valutate al costo rettificato per perdite derivanti da impairment, il cui effetto è riconosciuto nel conto economico. Qualora vengano meno i motivi delle svalutazioni effettuate, le partecipazioni valutate al costo sono rivalutate nel limiti delle svalutazioni effettuate con imputazione dell'effetto a conto economico.

E-Market
SDIR

Perdite di valore (impairment) di attività non finanziarie Lo IAS 36 richiede di valutare ad ogni chiusura di bilancio l'esistenza di perdite di valore (impairment test) delle immobilizzazioni materiali in presenza di indicatori che facciano ritenere che tale problematica possa sussistere. Nel valutare se esistono indicatori che le attività a vita utile definita possano aver subito una perdita di valore, si considerano fonti di informazione interne ed esterne. Relativamente alle fonti interne si considera se si siano verificati nell'esercizio significativi cambiamenti nell'uso dell'attività e se l'andamento economico dell'attività risulti diverso da quanto previsto. Per le fonti esterne, invece, si considera se vi siano discontinuità tecnologiche o di mercato o normative in grado di ridurre il valore dell'attività.

Indipendentemente dal fatto che vi siano indicazioni interne o esterne di riduzioni di valore, le attività immateriali con vita utile indefinita e l'avviamento sono sottoposte almeno una volta l'anno alla verfica dell'eventuale esistenza di perdite durevoli di valore, come richiesto dallo IAS 36. In entrambi i casi di verifica del valore contabile delle attività immateriali a vita utile definita o di verifica del valore contabile delle attività immateriali a vita utile indefinita e dell'avviamento, viene effettuata una stima del valore recuperabile.

La perdita di valore dell'avviamento è determinata valutando il valore recuperabile dell'unità generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari) cui l'avviamento è riconducibile.

Il valore recuperabile è il maggiore fra il Fair Value di un'attività o di una CGU di flussi finanziari al netto dei costi di vendita e il suo valore d'uso e viene determinato per singola attività, tranne quando tale attività non generi flussi finanziari che siano ampiamente indipendenti da altre attività o gruppi di attività; nel qual caso viene stimato il valore recuperabile dell'unità generatrice di flussi di cassa cui l'attività appartiene. Se il valore contabile di un'attività o unità generatrice di flussi finanziari è superiore al suo valore recuperabile, tale attività, avendo subito una perdita di valore, è conseguentemente svalutata fino ad adeguarla al valore recuperabile. Nel determinare il valore d'uso, vengono scontati al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri, utilizzando un tasso di attualizzazione che riflette le valutazioni di mercato relative al valore temporale del denaro e i rischi specifici dell'attività.

Ai fini della stima del valore d'uso i finanziari futuri sono ricavati dai piani aziendali, i quali costituiscono la migliore stima effettuabile in relazione alle condizioni economiche previste nel periodo di piano. Il tasso di crescita a lungo termine utilizzabile al fine del valore terminale dell'attività o dell'unità è normalmente inferiore al tasso medio di crescita a lungo termine del settore, del Paese o del

mercato di riferimento e, se appropriato, può corrispondere a zero o anche essere negativo. I flussi finanziari futuri sono stimati facendo riferimento alle condizioni correnti: le stime pertanto non considerano né i benefici derivanti da ristrutturazioni future in cui il Gruppo non è ancora impegnato, né gli investimenti futuri di miglioramento o di ottimizzazione dell'unità. Le perdite di valore subite da attività in funzionamento sono rilevate a conto economico nelle categorie di costo coerenti con la funzione dell'attività che ha evidenziato la perdita di valore.

A ogni data di redazione del bilancio viene valutata, inoltre, l'eventuale esistenza di indicazioni del venir meno (o della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali indicazioni esistano, viene stimato il valore recuperabile. Il valore di un'attività precedentemente svalutata, ad eccezione dell'avvilamento, può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti nelle stime utilizzate per determinare il valore recuperabile dell'attività dopo l'ultima rilevazione di una perdita di valore. In tal caso il valore contabile a seguito di un ripristino di valore non deve eccedere il valore contabile che sarebbe stato determinato (al netto di svalutazione o ammortamento) se non si fosse rilevata alcuna perdita per riduzione di valore dell'attività negli anni precedenti. Ogni ripristino viene rilevato quale provento a conto economico, tranne quando l'attività è iscritta ad un importo rivalutato, caso in cui il ripristino è trattato come un aumento della rivalutazione. Dopo che è stato rilevato un ripristino di valore, la quota di ammortamento dell'attività è rettificata nei periodi futuri, al fine di ripartire il valore contabile modificato dell'attività, al netto di eventuali valori residui, sistematicamente lungo la restante vita utile.

Attività finanziarie

Le attività finanziarie vengono classificate nelle seguenti categorie:

  • · attività finanziarie al costo ammortizzato;
  • attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico;
  • · attività finanziarie al fair value con variazioni imputate ad altre componenti di conto economico complessivo.

La classificazione dipende dal modello di business utilizzato dalla Società per gestire le attività finanziarie e dalle caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali rivenienti dalle stesse. La Società determina la classificazione delle attività finanziarie al momento della loro prima iscrizione, verficandola successivamente ad ogni data di bilancio. Le attività finanziarie sono inizialmente rilevate al Fair Value, aumentato, nel caso di attività diverse da quelle al fair value, degli oneri accessori.

Attività finanziarie al costo ammortizzato

Le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni sono valutate con il criterio del costo ammortizzato:

  • · l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
  • · i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.

Il costo ammortizzato è calcolato come il valore inizialmente rilevato meno il rimborso delle quote capitale, più o meno l'ammortamento accumulato usando il metodo del tasso di interesse effettivo di ogni eventuale differenza fra il valore inizialmente rilevato e l'importo alla scadenza. Tale calcolo comprende tutte le commissioni o punti corrisposti tra le parti che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo, i costi di transazione ed altri premi o sconti. Per gli investimenti al costo ammortizzato, gli utill e le perdite sono rilevati a conto economico nel momento in cui l'investimento viene contabilmente eliminato o al manifestatsi di una perdita di valore, oltre che attraverso il processo di ammortamento.

Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate ad altre componenti di conto economica complessivo

Le attività finanziane che soddisfano le seguenti condizioni sono valutate al fair value rilevato tra le altre componenti di conto economico complessivo:

  • · l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi contrattuali che mediante la vendira di attività finanziarie;
  • · i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.

Al momento della dismissione dell'attività finanziaria, gli importi precedentemente confluiti nelle altre componenti di conto economico complessivo sono destinati a rigirare a conto economico.

Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto econto economico

Se non è valutata al costo ammortizzati o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo, un'attività finanziaria dev'essere valutata al fair value e le relative variazioni vengono rilevate nel conto economico dell'esercizio in cui si manifestano.

Cancellazione di attività finanziarie.

Un'attività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando:

  • · i diritti a ricevere flussi finanziari generati dall'attività sono estinti;
  • · La Società conserva il diritto a ricevere flussi finanziari dall'attività, ma ha assunto l'obbligo contrattuale di corrisponderli interamente e senza ritardi a una terza parte;
  • · La Società ha trasferito il diritto a ricevere flussi finanziari dall'attività e (i) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell'attività finanziaria oppure (ii) non ha trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell'attività, ma ha trasferito il controllo della stessa.

Nei casi in cui la Società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un'attività e non abbia ne trasferito né trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo sulla stessa, l'attività viene rilevata nel bilancio della Società nella misura del suo coinvolgimento residuo nell'attività stessa. Il coinvolgimento residuo che prende la forma di una garanzia sull'attività trasferita viene valutato al minore tra il valore contabile iniziale dell'attività e il valore massimo del corrispettivo che la Società potrebbe essere tenuto a corrispondere.

Rimanenze

Le rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo e di prodotti in corso di lavorazione/semilavorati sono valutate al minore tra il costo di acquisto, comprensivo degli oneri accessori, ed il valore netto di presumibile realizzo desumibile dall'andamento del mercato. Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto e gli altri costi sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali ad esclusione degli oneri finanziari.

Il metodo utilizzato per la determinazione del costo delle rimanenze è rappresentato dal costo medio ponderato per le materie prime e di consumo e i prodotti finiti acquistati al fini della successiva commercializzazione, e dal costo dei materiali e dagli altri costi diretti sostenuti, tenuto conto dello stato di avanzamento del processo produttivo, per i prodotti in corso di lavorazione/semilavorati e i prodotti finiti di produzione.

Il valore netto di presumibile realizzo è costituito dal normale prezzo stimato di vendita dedotti i costi stimati di completamento e i costi stimati per realizzare la vendita. Le rimanenze obsolete e/o a lento rigiro sono svalutate in relazione alla loro presunta possibilità di utilizzo o di realizzo futuro. La svalutazione viene eliminata negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della stessa.

E-Market
SDIR

Crediti commerciali e altre attività correnti

I crediti inclusi nelle attività correnti sono iscritti inizialmente al Fair Value identificato dal valore nominale. I crediti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, non sono attualizzati polché l'effetto dell'attualizzazione dei flussi finanziari è ritenuta irrilevante.

l crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o che maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzando i tassi di mercato. I crediti commerciali sono attualizzati in presenza di termini di incasso maggiori rispetto ai termini medi di dilazione concessi.

Se vi è un'obiettiva evidenza di elementi che indichino riduzioni di valore, l'attività è ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi di cassa ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilievate a conto economico. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall'applicazione del costo ammortizzato. Oltre alla valutazione di cui al paragrafo precedente con riferimento all'impaiment, la stima delle perditi viene integrata dall'analisi delle expected losses.

Debiti commerciali e altre passività

I debiti commerciali, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali, sono iscritti inizialmente al costo (identificato dal valore nominale) e non sono attualizzati poiché l'effetto dell'attualizzazione dei flussi finanziari è irrilevante.

Le altre passività incluse sia tra le passività correnti e non correnti, sono sostanzialmente rilevate al costo, corrispondente al Fair Value delle passività, al netto dei costi di transizione che sono attribuibili all'emissione della passività stessa. A seguito della rilevazione iniziale, le passività finanziarie sono valutate con il criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo originale.

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono i valori numerari, ossia quei valori che possiedono i requisiti della disponibilità a vista o a brevissimo termine, del buon esito o dell'assenza di spese per la riscossione.

E-Market
SDIR

Passivita finanziarie

La Società non detiene passività finanziarie con finalità di negoziazione. Tutte le passività finanziarie diverse dagli strumenti derivati sono contabilizzate inizialmente al fair value del valore ricevuto al netto dei costi dell'operazione (commissioni o oneri per l'accensione dei finanziamenti).

La valutazione delle passività finanziarie è effettuata secondo il criterio del costo ammortizzato utilizzando Il metodo del tasso di interesse effettivo.

Cancellazione di passività finanziarie

Una passività finanziaria viene cancellata dal bilancio quando l'obbligo sottostante la passivita e estinto, o annullato o adempiuto. Nei casi in cui una passività finanziaria sia sostituita da un'altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente vengano sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattata come una cancellazione contabile della passività originale e la rilevazione di una nuova passività, con iscrizione a conto economico di eventuali differenze tra i valori contabili,

Strumenti finanziari derivati

Gli strumenti finanziari derivati, in conformità delle Policies aziendali approvate dal Consiglio di Amministrazione, sono utilizzati esclusivamente con l'intento di copertura, al fine di rischio di cambio e di tasso. Nel rispetto di quanto stabilito dall' IFRS 9, gli strumenti finanziari derivati possono essere contabilizzati secondo le modalità stabilite per l'hedge accounting solo quando, all'inizio della copertura, siano rispettate le seguenti condizioni:

  • · esiste la designazione formale a strumento di copertura;
  • · si dispone di documentazione atta a dimostrare la relazione di copertura e l'elevata efficacia della stessa;
  • · l'efficacia può essere attendibilmente misurata;
  • · la copertura è altamente efficace durante i diversi periodi contabili per i quali è designata. Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al valore corrente, come stabilito dall'IFRS 9.

Gli strumenti finanziari derivati vengono inizialmente rilevati al Fair Value.

Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del Fair Value degli strumenti oggetto di copertura (Fair Value hedge), essi sono rilevati al Fair Value con imputazione degli effetti a conto

economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura sono adeguati per riffettere le variazioni del Fair Value associate al rischio coperto. Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (Cash flow hedge), le variazioni nel Fair Value sono imputate quale componente del conto economico complessivo,

Qualora gli strumenti derivati non soddisfino le condizioni per qualificarsi come operazioni di copertura contabile, le variazioni nel Fair Value sono imputate direttamente al conto economico.

Azioni proprie

Le azioni proprie fiacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L'acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovrapprezzo azioni.

Fondi rischi e oneri

Il fondi rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata, di esistenza certa o probabile, che alla data di redazione del bilancio risultano indeterminati nell'ammontare o nella data di sopravvenienza. Gli accantonamenti sono rilevati quando si è in presenza di un'obbligazione attuale (legale o implicita) che deriva da un evento passato, qualora sia probabile un esborso di risorse per soddisfare l'obbligazione e possa essere effettuata una stima attendibile sull'ammontare dell'obbligazione.

Qualora le attese di impiego di risorse vadano oltre l'esercizio successivo l'obbligazione è iscritta al valore attuale determinato attraverso l'attualizzazione dei flussi futuri attesi scontati ad un tasso che tenga anche conto del costo del denaro e del rischio della passività.

Per i rischi per i quali il manifestarsi di una passività è ritenuta possibile, viene data apposita descrizione nella sezione informativa e per i medesimi non si procede ad alcuno stanziamento.

Passività nette per benefici definiti ai dipendenti

I benefici erogati ai dipendenti in coincidenza o successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in funzione della natura economica in piani a contribuzione definita e piani a benefici definiti. Nei piani a contribuzione definita, l'obbligazione legale o implicita dell'impresa è limitata all'ammontare dei contributi da versare. Nei piani a benefici definiti l'obbligazione dell'impresa consiste nel concedere

ed assicurare i benefici concordati al dipendenti: conseguentemente i rischi attuariali e di investimento ricadono sull'impresa.

Sino al 31 dicembre 2006, il TFR rientrava nell'ambito dei piani successivi al rapporto di lavoro del tipo "piani a benefici definiti" ed era valutato utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito effettuato da attuari indipendenti. Tale calcolo consiste nello stimare l'importo del beneficio che un dipendente riceverà alla data presunta di cessazione del rapporto di lavoro utilizzando ipotesi demografiche (ad esempio tasso di mortalità e tasso di rotazione del personale) ed ipotesi finanziarie (ad esempio tasso di sconto e incrementi retributivi futuri). L'ammontare così determinato viene attualizzato e riproporzionato sulla base delle anzianità maturate rispetto all'anzianità totale.

In seguito alla riforma introdotta con la Legge n. 296 del 27 dicembre 2006; il TFR per la parte maturata a decorrere dal 1 gennaio 2007, è da considerarsi sostanzialmente assimilabile al "piano a contribuzione definita". In particolare, tali modificazioni hanno introdotto la possibilità di scelta da parte del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando: i nuovi flussi di TFR possono essere, in aziende con più di 50 dipendenti, indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte o trasferiti al Fondo di Tesoreria presso l'INPS.

Relativamente alla presentazione nel conto economico delle diverse componenti di costo relative al TFR si è ritenuto di applicare la modalità di contabilizzazione consentita dallo IAS 19 che richiede il riconoscimento separato nel conto economico delle componenti di costo legate alla prestazione lavorativa (classificate nell'ambito del costo del lavoro) e gli oneri finanziari nell'ambito dell'area finanziaria), e l'iscrizione degli utili e perdite attuariali che derivano dalla misurazione in ogni esercizio della passività e attività tra i componenti di conto economico complessivo. L'utile o perdita derivante dall'effettuazione del calcolo attuariale dei piani a benefici definiti (TFR) è interamente iscritto nel conto economico complessivo.

Pagamenti basati su azioni

Operazioni con pagamento regolato con strumenti di capitale

Alcuni dipendenti strategici del Gruppo ricevono parte della remunerazione sotto forma di pagamenti basati su azioni, pertanto i dipendenti prestano servizi in cambio di azioni ("operazioni regolate con strumenti di capitale").

E-MARKET

Il costo delle operazioni regolate con strumenti di capitale è determinato dal fair value alla data in cui l'assegnazione è effettuata utilizzando un metodo di valutazione appropriato, come spiegato più in dettaglio alla Nota n. 37.

Tale costo, assieme al corrispondente incremento di patrimonio netto, è rilevato tra i costi per il personale lungo il periodo in cui sono soddisfatte le condizioni relative al raggiungimento di obiettivi e/o alla prestazione del servizio, I costi cumulati rilevati a fronte di tali operazioni alla data di chiusura di ogni esercizio fino alla data di maturazione sono commisurati alla scadenza del periodo di maturazione e alla migliore stima del numero di strumenti partecipativi che verranno effettivamente a maturazione. Il costo o ricavo nel prospetto di conto economico d'esercizio rappresenta la variazione del costo cumulato rilevato all'inizio e alla fine dell'esercizio.

Le condizioni di servizio o di performance non vengono prese in considerazione quando viene definito il fair value del piano alla di assegnazione. Si tiene però conto della probabilità che queste condizioni vengano soddisfatte nel definire la miglior stima del numero di strumenti di capitale che arriveranno a maturazione. Le condizioni di servizio sono riflesse nel fair value alla di assegnazione. Qualsiasi altra condizione legata al piano, che non comporti un'obbligazione di servizio, non viene considerata come una condizione di maturazione. Le condizioni di non maturazione sono riflesse nel fair value del piano e comportano l'immediata contabilizzazione del costo del piano, a meno che non vi siano anche delle condizioni di servizio o di performance.

Nessun costo viene rilevato per i diritti che non arrivano a maturazione in quanto non vengono soddisfatte le condizioni di performance e/o di servizio. Quando i diritti includono una condizione di mercato o a una condizione di non maturazione, questi sono trattati come se fossero maturati indipendentemente dal fatto che le condizioni di mercato o le altre condizioni di non maturazione cui soggiogano siano rispettate o meno, fermo restando che tutte le altre condizioni di performance e/o di servizio devono essere soddisfatte.

Se le condizioni del piano vengono modificate, il costo minimo da nievare è il fair value alla dia di assegnazione in assenza della modifica del piano stesso, nel presupposto che le condizioni originali del piano siano soddisfatte. Inoltre, si rileva un costo per ogni modifica che comporti un aumento del fair value totale del piano di pagamento, o che sia comunque favorevole per i dipendenti; tale costo è valutato con riferimento alla data di modifica. Quando un plano viene cancellato dall'entità o dalla controparte, qualsiasi elemento rimanente del fair value del piano viene spesato immediatamente a conto economico.

E-Market
SDIR

Riconoscimento dei ricavi

I ricavi tipici di business sono riferiti a vendite di sicurezza, il comfort e l'alto rendimento degli apparecchi a gas. Tall ricavi - oltre a quelli derivanti dall'esercizio da parte di SIT S.p.A., in qualità di capogruppo, di servizi connessi all'indirizzo strategico, di controllo e coordinamento delle società appartenenti allo stesso - comprendono un'unica performance obligation che concerne la vendita del prodotto o la prestazione di un servizio, non includendo nella stessa servizi o prodotti accessori che, conformente a quanto disposto dal principio, dovrebbero costituire performance obligation distinte.

Le vendite sono riconosciute al Fair Value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e servizi, quando vi sono le seguenti condizioni:

  • avviene il trasferimento del controllo sui beni o servizi promessi;
  • · è probabile che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti dall'impresa e che gli stessi sono determinati in modo attendibile;
  • · i costi sostenuti, o da sostenere, sono determinati in modo attendibile.

I ricavi sono contabilizzati al netto di resi, sconti, abbuoni e tasse direttamente associate alla vendita del prodotto o alla prestazione del servizio. La società, nella definizione dell'ammontare del corrispettivo variabile che può essere incluso nel prezzo della transazione calcola, ad ogni data di bilancio, l'ammontare dei corrispettivi variabili che non possono ancora essere ritenuti realizzati.

Le garanzie correlate alla vendita sono allineate in termini di durata a quelle previste dalle norme di legge e/o conformi alla pratica commerciale del settore. Pertanto, la società contabilizza le garanzie di conformità secondo lo IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets.

Dividendi

I dividendi sono rilevati quando sorge il diritto della Società a ricevere il pagamento, che in genere corrisponde al momento in cui l'Assemblea degli azionisti ne approva la distribuzione.

Oneri e proventi finanziari

Includono tutte le voci di natura finanziaria imputate al conto economico del periodo, inclusi gli interessi passivi maturati sui debiti finanziari, (principalmente scoperti di conto corrente, finanziamenti a mediolungo termine), le variazioni di fair value delle passività finanziarie in essere (Performance Shares e Warrant) gli utili e le perdite su cambi, utill e perdite da strumenti finanziari derivati (secondo i criteri di contabilizzazione precedentemente definiti), la quota di interessi passivi derivante dal trattamento contabile dei fondi relativi al personale (IAS 19).

Proventi e oneri per interessi sono imputati al conto economico del periodo nel quale sono realizzati/ maturati.

Imposte correnti

Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile della Società. Le imposte sul reddito sono rilevate a conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio netto, per le quali l'effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto.

Le imposte correnti attive e passive dell'esercizio sono valutate per l'importo che ci attende di recuperare o corrispondere alle autorità fiscali. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l'importo sono quelle in vigore alla data di chiusura di bilancio.

Imposte differite

Le imposte anticipate/differite sono calcolate su tutte le differenze temporanee tra i valori patrimoniali iscritti in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali.

Le imposte differite passive sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:

  • · le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell'avviamento o di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo deila transazione stessa, non influenza ne il risultato di bilancio ne il risultato fiscale;
  • · il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.

Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili, dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile che saranno disponibili sufficienti imponibili fiscali futuri, che possano consentire l'utilizzo delle differenze temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto i casi in cui:

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

0110 11

222

  • · l'imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rilevazione iniziale di un'attività o passività in una transazione che non rappresenta un'aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce ne sul risultato di bilancio, ne sul risultato fiscale;
  • · nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, le imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si riverseranno nel futuro prevedibile e che vi saranno sufficienti imponibili fiscali a fronte che consentano il recupero di tali differenze temporanee.

L'iscrizione di attività per imposte anticipate è effettuata quando il loro recupero e ritenuto probabile, in base alla stimata disponibilità futura di imponibili fiscali sufficienti a fronte dei quali possano essere recuperati. Il valore delle attività per imposte anticipate viene riesaminato ad ogni chiusura di periodo e viene ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali verranno generati in futuro per l'utilizzo di tutto o parte di tale attività. Le imposte differite attive non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali imposte differite attive,

Le imposte differite sia attive che passive sono definite in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nell'anno in cui tali attività si realizzeranno o tali passività si estingueranno considerando le aliguote in vigore o quelle sostanzialmente vigenti alla data di bilancio.

Le imposte differite relative ad elementi rievati al di fuon del conto economico sono anch'esse rilevate al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel conto economico complessivo, coerentemente con l'elemento cui si riferiscono.

La Società compensa imposte differite attive ed imposte differite passive se e solo se esiste un diritto legale che consente di compensare imposte correnti attive e imposte correnti passive e le imposte differite attive e passive facciano riferimento ad imposte sul reddito dovute alla stessa autorità fiscale dallo stesso soggetto contribuente o da soggetti contribuenti diversi che intendono saldare le attività e passività fiscali correnti su base netta o realizzare l'attività e saldare la passività contemporaneanente, con riferimento ad ogni periodo futuro nei quale ci si attività e passività per imposte differite siano saldate o recuperate.

A 4 8 1 8 1 1

E-MARKET

Utile per azione e utile per azione diluito

Come previsto dallo IAS 33, facendo la società parte di un Gruppo che redige Il bilancio consolidato e quindi dando informativa in merito a Utile per azione e Utile per azione diluito nelle note esplicative del bilancio consolidato, la società non ne dà informativa nelle note esplicative del bilancio separato.

Contributi

I contributi da enti pubblici sono rilevati al Fair Value quando sussiste la ragionevole certezza che saranno rispettate tutte le condizioni previste per l'ottenimento degli stessi e che saranno ricevuti.

I contributi ricevuti a fronte di specifici beni o attività di sviluppo il cui valore è iscritto tra le immobilizzazioni sono rilevati a diretta riduzione delle immobilizzazioni stesse e accreditati a conto economico in base al periodo di ammortamento residuo dei beni cui si riferistono. I contributi in conto esercizio sono rilevati integralmente a conto economico nel momento in cui sono soddisfatte le condizioni di iscrivibilità.

COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA

Attività non correnti

Nota n. 1: Avviamento e Altre immobilizzazioni immateriali

Curs Eurol Considenta al
31-dic-20
Incrementi Desmissioni Amm o Altri
movimenti
SVAULSDOff Coosistenza al
31-dic-21
Awamento 85.007.912 85.087.912
Diriti di Brevetto: RETS 690 176.662 (1.749.572) 7.439.788
Concessioni, licenze e macchi 13.485.958 13.391 (1 013.357) 12,486,002
Altra imm. Immatenali 951:383 343 201 (455,638) 336.484 975.430
attim. In corio e scontine accomi 397,229 104 287 (136.484) 181.032
Totale Albe imm. Immateriall 23.447.278 837,440 C3 218 266) 21.066.192
Totale Avviamento e Aftre
immobilizzazioni Irrim. II
108.535.190 817.440 (1.218.566) a 106.154.064

AVVIAMENTO

Pari ad Euro 85.088 migliaia al 31 dicembre 2021, è stato iscritto a seguito dell'operazione di fusione per incorporazione in SIT S.p.A. di SIT La Precisa S.p.A. e delle società italiane operanti nella Divisione Heating dalla stessa controllate, Gasco S.r.l., Imer S.p.A., LN 2 S.r.l., SIT Sensori S.r.l. e Estate S.p.A. avvenuta nel dicembre 2014 nell'ambito di un progetto di riorganizzazione societaria. L'Importo non ha subito variazioni rispetto al 31 dicembre 2020.

DIRITTI DI BREVETTO E DI UTILIZZAZIONE DELLE OPERE DELL'INGEGNO

Includono il know-how tecnico produttivo e tecnologia non brevettata relativo alla Divisione Heating identificato e valorizzato, nell'ambito dell'operazione di fusione 2014, per un ammontare originario di Euro 17.114 migliaia, cui è stato allocato una parte del disavanzo di fusione sulla base di perizia di stima redatta da esperti indipendenti. Il valore residuo del know-how tecnico produttivo e tecnologia non brevettata al 31 dicembre 2021 è pari ad Euro 6.544 miglialia.

La voce include, inoltre, le licenze di software e i costi di registrazione di nuovi brevetti industriali o di registrazione per nuovi paesi di brevetti industriali già esistenti.

Le variazioni intervenute nel corso dell'esercizio sono riconducibili principalmente all'ammortamento di periodo.

CONCESSIONI, LICENZE, MARCHI

L'importo di Euro 12.486 migliaia è riconducibile principalmente all'allocazione al marchio di originari Euro 19.520 migliaia, corrispondenti a quota parte del disavanzo di fusione derivante dall'operazione di fusione 2014, sulla base di una perizia redatta da esperti indipendenti. Il valore residuo del marchio SIT e dei marchi collegati al 31 dicembre 2021 è di Euro 12.452 migliaia.

Le variazioni intervenute nel corso dell'esercizio sono riconducibili principalmente all'ammortamento di periodo.

ALTRE IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI

Tale voce include gli oneri pluriennali diversi che sono stati capitalizzati. In particolare si tratta principalmente dei costi sostenuti per l'implementazione del sistema gestionale SAP. Tale progetto era già stato avviato negli esercizi precedenti in SIT La Precisa S.p.A., prima dell'Incorporazione intervenuta nell'operazione di fusione 2014.

IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI IN CORSO E ACCONTI

Tale voce si riferisce per euro 156 migliaia a costi dell'esercizio capitilizzati relativi a progetti non completati al 31 dicembre 2021 e per euro 9 migliaia ad acconti versati a fornitori.

IMPAIRMENT TEST

L'avviamento iscritto nell'ambito dell'operazione di fusione 2014 precedentemente illustrata, considerato un'immobilizzazione immateriale a vita utile indefinita, non è soggetto ad un processo di ammortamento ma è oggetto di impairment test almeno su base annuale ai fini dell'identificazione di un'eventuale perdita durevole di valore.

Tale verfica si è svolta avendo come oggetto di impairment test il capitale investito netto risultante dal bilancio separato di SIT S.p.A. afferente alla CGU Heating.

Il valore così determinato (c.d. carrying amount), inclusivo dell'avviamento e delle altre immobilizzazioni immateriali, è stato confrontato con il suo valore recuperable (c.d. recoverable amount), parì al valore d'uso, che in assenza di un valore di mercato attendibile di SIT S.p.A, è stato determinato mediante il metodo del discounted cash flow (DCF).

A titolo informativo riportiamo che la società non ha mai proceduto ad effettuare svalutazioni degli avviamenti negli anni passati.

Il test di impairment è stato sottoposto ad approvazione del Consiglio di Amministrazione del 22 marzo 2022. La metodologia da adottare per l'esecuzione del test è stata invece approvata dal Consiglio di Amministrazione del 17 dicembre 2021.

Negli ultimi anni ha assunto un rilievo crescente l'impatto dei rischi legati al cambiamento climatico. SIT è un primario operatore nel settore degli strumenti di controllo, sicurezza, performance e misurazione del consumo di apparecchi a gas. I componenti e sistemi prodotti da SIT sono un elemento essenziale nel controllo dell'efficienza energetica e delle emissioni di CO2 degli apparecchi finali dai cienti mentre nel settore metering i prodotti STT sono parte integrante delle infrastrutture di nuova generazione (smart grids).

SIT pertanto è parte attiva nel dibattito pubblico e con i propri partner tecnici e commerciali nella definizione e valutazione d'impatto dei cambiamenti climatici nel breve e medio lungo termine.

SIT ingloba nativamente nei propri processi di governance della strategia aziendale e di risk management la valutazione e mitigazione di tali rischi che al momento sono reputati di medio lungo termine e incorporati nelle assunzioni di flussi finanziaria supporto degli impairment test.

In assenza di un valore di mercato attendibile della CGU, il suo valore recuperabile è stato calcolato sulla base del suo valore d'uso determinato mediante il metodo del Discounted Cash Flow - DCF, attraverso l'attualizzazione del flusso di cassa operativo ad un tasso di sconto rappresentativo del costo del capitale.

Si riportano di seguito alcune assunzioni sulle modalità dicostruzione:

  • · I flussi utilizzati rappresentano una stima dei risultati basati sul Budget 2022 della CGU analizzata e sulle migliori informazioni in possesso del Management ad oggi;
  • · Le stime non tengono conto di effetti derivanti da modifiche di perimetro del Gruppo o di scelte di footprint industriale;
  • · Le stime dei ricavi rappresentano l'evoluzione del portafoglio prodotti in essere e quindi dei mercati geografici o mercati di applicazioni gia serviti dal Gruppo;
  • · L'impatto Russia e Ucraina e da considerarsi un "non adjusting event" quindi le proiezioni non dovranno tenere conto degli eventuali impatti attesi. Tale effetto sarà ricompreso nelle analisi di sensitività.

Il tasso di crescita (g) è ipotizzato prudenzialmente pari a zero. Il WACC è stato stimato assumendo:

E-MARKET
SDIR

  • · un tasso risk free del 2,66% calcolato come media annuale dei tassi di rendimento dei titoli di Stato a lungo termine (10 anni) dei paesi di sbocco, ponderati per il peso del fatturato di ciascun paese sul fatturato complessivo;
  • · un coefficiente beta unlevered per un valore di 0,89 stimato sulla base di un panel di società comparabili quotate;
  • · un equity risk premium per un valore di 6% pari alla media del premio per il rischio di mercato dei principali paesi serviti;
  • · un additional risk premium per il calcolo del costo del capitale proprio (Ke) pari all'1,5%;
  • · un costo del debito determinato sulla base del tasso IRS al 31/12/2021 a cui viene sommato uno spread pari al 2,0%, in linea con le condizioni contrattuali dei finanziamenti in essere;
  • · un livello di leva finanziaria (rapporto tra indebitamento finanziario e mezzi propri) in linea con la struttura finanziaria media di settore delle società comparabili.

Il tasso di sconto risultante (WACC) è pari al 9,00% e riflette alla data di riferimento le stime di valutazione di mercato, il costo del denaro e tiene conto del rischio specifico della CGU, nonchè del settore.

Considerando le ipotesi descritte, alla data di redazione del Bilancio il valore recuperabile del capitale investito netto risulta superiore ai valori contabili netti e pertanto non sussistono indicazioni tali da fare ritenere l'avviamento o le altre immobilizzazioni immateriali possano aver subito perdite durevoli di valore.

I risultati ottenuti sono stati sottoposti a test di sensitività al fine di riscontrare come il risultato di tale processo valutativo potrebbe cambiare in funzione delle assunzioni chiave quali il tasso di sconto per l'attualizzazione del flusso di cassa ed il valore del flusso terminale,

Il WACC di indifferenza, ovvero il tasso di attualizzazione per il quale l'headroom (differenza tra il valore recuperabile, calcolato tramite il valore d'uso, ed il valore contabile del capitale investito netto) si riduce a zero, è pari al 9,8% mentre per raggiungere lo stesso risultato è necessaria una riduzione percentuale del flusso terminale del 12,1%.

Data la particolare congiuntura economica segnata in particolare dalla difficoltà di reperimento di alcune materie prime, da un aumento generale del costo dell'energia, ed aggravata dal conflitto russo-ucraino, si è ritenuto di testare l'effetto della potenziale volatlità dei flussi. Pertanto si è proceduto col verificare quale fosse il punto di azzeramento dell'headroom sulla base della riduzione dei ricavi attesi

E-MARKET
SDIR

nei primi 3 esercizi di previsione esplicita. Tale punto di pareggio si ottiene con una riduzione dei ricavi del 9,9% per ciascuno dei primi tre anni espliciti.

La stima del valore recuperabile dell capitale investito netto richiede discrezionalità ed uso di stime da parte del management. Le circostanze e gli eventi che potrebbero causare una perdita di valore del capitale investito saranno monitorate costantemente dalla Società.

Nota n. 2: Immobilizzazioni materiali

I movimenti delle immobilizzazioni materiali per l'esercizio 2021 si riepilogano nella tabella che segue.

(In Daro) 31-dic-20 Costo storico al Fondo Amm. al Concinienza 31-dic-20 al 31-die-20 "Diritto
0 USD-
FRS16 di
\$1-de-20
Could
storico al
31.dic-21
Fondo Amm.
al 31-dic-21
Consistenza in
31-61-21
Ot cul
"un to
0 1150
IFRS 16
Terreni e fabbricati 38.957.824 (17.898.414) 21.059.413 1.959.845 89 351 068 (18.835.380) 20.527.687 3.568 584
Impianti e macchisari 111,196,679 (91.952.919) 19.243.763 114.664.151 (618) 840 56) 19.315.832
Attreiz, includitirali e comm. 74.448.959 (68.032.721) 6.416.238 767.972 77.183.431 (70.757.400) 6.426.025 1.175.163
Altribari 7.932.074 (5.041.745) 2 890 320 1 681 600 06263976 (5.921.087) 1.705.508 2.957.368
imm mater in corso a acc.il 11.907.642 11.907.642 15.753.977 15.753.977
Totale immobil, materiali 244.453.178 (182.925.799) 61.527.379 6.711.811 256.591.221 (190.867.192) 65.729.029 7.701.114

La voce include l'effetto derivante dall'applicazione dell'IFRS 16 relativamente al contratti di locazione in essere nella società. Per maggiori informazioni si rimanda alla nota n. 36.

Si riportano di seguito i prospetti che illustrano le variazioni del costo storico e del fondo ammortamento intervenute nell'esercizio 2021, distinte per singola categoria.

COSTO STORICO
(in Euro) Costo storico.
31-dic-20
Appline
DERS 20
Costo storico
1-gon-21
Incrementi Dismission AMI
moviment
Colla
Morko 51-
dic-21
Di cul
Critto
SHAIL Josen Pr
16
Terreni e Fabbricati 34.112.051
111.196.679
4.855.772 31.967.824
111.196.679
475,882
6493.438
(147.391)
14.119.2337
86.753
1.093 198
39.363.068
114.664.151
4.895.324
Impiant: it macchinan
Attrezzature ind.li e
Connection II
73.129.514 1.319.445 74.448.959 4 363.044 (2.589.887) 961.317 77.183.431 7 132.368
Altri beni 4.595.842 335.232 7.932.074 1 863:235 (174:343) 5.623 8 626 595 5.134.911
Imm. Mat.li in corso e
accordi
11.907 642 11.907.647 5.973.231 12.126.896 15.753.877 0
Totale imm. Materiali 234.941.729 9.511.449 244,453,178 19,168,880 (7.030 837) 256:591 221 12.162.603

Gli incrementi dell'esercizio includono gli acquisti di immobilizzazioni materiali effettuati nell'esercizio. In particolare gli acquisti dell'esercizio si rifetiscono principalmente ad impianti, macchinari e stampi necessari allo sviluppo e alla fabbricazione di nuovi prodotti, oltre che al rinnovamento di altri già esistenti e al miglioramento dell'efficienza e delle tecnologie di produzione.

I decrementi dell'esercizio alla voce impianti e macchinari sono imputabili per euro 2.393 migliaia alla vendita di alcune linee produttive alla controllata SIT Controls Tunisia S.u.a.s.I., gli altri decrementi sono relativi alle alienazioni e dismissioni di immobilizzazioni materiali, già in gran parte ammortizzate.

La voce Altri movimenti include gli investimenti che al 31 dicembre 2020 erano in corso e che durante il 2021 sono diventati immobilizzazioni da ammortizzare.

La voce Immobilizzazioni materiali in corso e acconti raccoglie principalmente gli investimenti relativi alla nuova sede direzionale della Società nonché i nuovi laboratori di ricerca e sviluppo sia della Divisione Heating che della Divisione Smart Gas Metering.

Din Euro] Forido at 31.
dk-20
Appline
IFRS 16
Fordo al I-
ren-21
Ammortamenti Diumissioni Consistenza al
31 die-21
Di cui
"diritto
d'uso" IFRS
16
F.do amm. Terreni e Fabbricati. (17.002.487) (835,927) (17.838.414) (1.081 716) 144.750 (18.835.380) (1.326.741)
Edo amm, Impianti e macchinari 616756 756 T61 666 256 167 (4.971.633) 1.576.233 (95.348.319)
F.do amm. Attreizature induscrialie
commercial
[67.48] 248] (551.473) 168.032.7211 (5.006.511) 2.281.826 (70.757.406) (957-205)
E do amen. Altri beni 13.689.5071 (1.352.258) [5.041.745) (1.052.096): 172.754 (5.921.087) 12.177.5431
Totale Ldo amm.to imm. Materiali [180.126.165] (2.756.638) [182.832' 199] (12.111.326] 4.175.563 [190.862.192] [4.461,489]

FONDO AMMORTAMENTO

Si riepiloga di seguito l'ammontare delle rivalutazioni incluse nei valori delle immobilizzazioni iscritte nel bilancio separato corrente.

L72/83 L,413/91 Rivalut, da Rival, Da
fusione 1989 fusione 2008
1.2/2009 Totalo
Terreni e Fabbricati 504,587 427.918 1.986.325 1313,100 2.306.950 -8-538.860
Impianti, macchinan e attretzature 200-377 5.571.232 5.771.609
Altri ben model 54.378 54.378
Totale 704.964 427.918 7.611.935 3.313.100 2.306.930. 14.364.847

Le immobilizzazioni materiali risultano ammortizzate in termini percentuali al 31 dicembre 2021 come da tabella sottostante:

Relazione finanziaria annufale al 31 dicembre 2021 230

Aliquata
Terreni e fabbricati 50.80%
Inspianti e macchinari 83.15%
AUtrezzature ind. ti e comm il 93.00%
Altri bent 113.14%
Beiti in leasing 36,6836

Nota. 3: Partecipazioni

Nella tabella seguente sono riportati intervenuti nell'esercizio 2021 nella voce Partecipazioni.

Consistenza пстетнеяй Dismission Contisteria
31-die-20 del esercizio dell'esercizio Altre variation 31-01-21
PASTECIPATION!
IN IMPRESE CONTROLLATE
SiT Gas Controls Pry Ltd (Australia) 1,265,051 1.265.051
SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) 4.565.457 7.347 4.572.804
SIT Centrols BV - (Netherlands) 35.538.428 35.538-478
SIT Controls Deutschland GMBH [German]] 3.202 169 3.365
SIT Controls CR, sro (Czech Republic) 2351 74 2.635
SIT Romania S.t.l. - [Romania) 2.694.414 2.694.414
SIT Manufacturing (SUZHOU) Co.Ltd [China] 2.603.863 3.197 0 7607.001
Plast Alfin S.A.A.L. (Tunisia) 1.235.000 517 1735.517
SiT Controls Tunisla S.U.A.R.L. (Turksia) 62.250 1.197 63.447
MeteRSit S.r.L (Italy) 29 680 811 (7.689.811)
SIT Metering S.r.I. (ITaly) 200/000 29,680,811 21.880.811
Totale partecipazioni in imprese controllate 77.850.820 29.693.307 [29.680.811] - 77.863.322
IN ALTRE IMPRESS
Equipolio CONNI 146 মু 0 196
Società Garantia Marche 129 17 129
Consortio regionale garanzia 129 129
Confidi 77 77
Inmobiliane Golf Montecchia 28.405 28.405
Fondazione ABO in liquidanone 0.000 0.000
Italined Uc. 378.023 378.025
Cyrus Intersoft Inc. 365.677 365.677
infracom S.p.A. 521/420 521.420
Invnobiliare Polesana (ex IMER) 1.034 1.034
Fondo sval. Fondazione ABO in lig. 16.000 (6:000)
Fondo svalutazione italmed Lic. (378/022) 12 (378.025)
Fondo svalutarione Cyrus Intersoft Inc. (365.677) 10 (165:617)
A 1.5 maturalize socizatutatus obno [50] 343] (50) 3431
Totale partecipazioni in altre imprese 49.997 49.997
TOTALE PARTECIPAZIONI 77.900.824 29.693.307 (29.680.811) . . 77.913.319

I movimenti dell'esercizio fanno riferimento al conferimento, con data efficacia 1 gennaio 2021, da parte di SIT S.p.A. della sua partecipazione in Metersit s.r.l. in SIT Metering s.r.l., società costituita nel corso del 2020 e controllata da SIT S.p.A. al 100%. Si segnala che il conferimento della partecipazione è avvenuto in continuità dei valori contabili di iscrizione della stessa.

E-MARKET
SDIR

I dati delle controllate (risultato e patrimonio netto) sono tutti riferiti al bilanci al 31 dicembre 2021, predisposti dai rispettivi organi amministrativi, non ancora approvati,

Denominational Città o Stato Capitale in
Cord
UBle
(perdelu)
on mo
81050200 39
LUTO
Patrimonio
netto in Card
Quota
possedula in
Luro
Quota
possidula
41%
Valore a
bilancio a
corrispondente
credito
SIT Gas Controls Ply Lost (Australia) Neelbooma
Australia)
64.041 331 861 2.475.071 2 475 D71 100% 2.265.051
SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) Chanolio (USA) 392.091 1.587.047 2.058.096 2.053.096 100% 4572.004
SIS Controls BV = [betherlands] Hoogevern (Olanda) 46.1300 2.126.09 ! 31.870.800 31.870.886 100% 15.538.428
SIT Cornersis Deueschiand Gribit (Germany) Acrobert (Germania) 51.529 183.332 1.909.899 95,495 5% 1.365
SIT Cantrols CR, 110 (Caech Republic) Brns (Rep. Circa) 41627 197,637 1.977.392 98.870 5% 2.426
SIT Ripmania SH - Romania Engtransis spirities 1.874.753 1919-285 11.875.670 10.109.758 85.13% 2.694.414
SIT Manufacturing [5UZHDIG] Co.ild (China) SUPROD TOGETHE 2.505.001 366.457 660:2211 660.2018 100% 1.607.061
Plan Allin S.A.R.L. (Turristic) Turnis (Turnista) 6.134 6F0 878 769.019 730,568 85% 1:215.517
SIT Controls Turnista S.U.A.R.L. (Tunisia) Turnia ((UNSia) 61.144 [1.189,401] [1-234.887] (1 13v 887) 500% 65.447
SU Metering Scril. Dtaly) Hillia 1.500.000 (135.547) 29 524 048 29.524.048 200% 29.880.811
Totale 77.863.122

Per quanto attiene alla partecipazione detenuta nella SIT Controls Tunisia, si informa che Il patrimonio netto negativo registrato alla fine dell'esercizio 2021 è dovuto al risultato maturato nella fase di start-up della società, ancora in fase di avviamento e ramp-up dei volumi nel corso dell'esercizio. Tale andamento ha risentito anche della scarsa disponibilità di componenti che ha rallentato l'avvio della produzione e determinato una sottoutilizzazione della capacità produttiva. Nel corso dei 2022 si ritiene di incrementare la produzione, mentre la società verrà ricapitalizzata nel corso dell'esercizio.

A seguito dell'operazione di fusione avvenuta alla fine del 2014, sulla base di una perizia redatta da esperti indipendenti, si è provveduto ad allocare parte della differenza positiva da fusione ad incremento del valore delle Partecipazioni detenute.

Il disavanzo al 31 dicembre 2021 risulta così allocato e si è decrementato per euro 13.683 migliala rispetto all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020 per effetto del conferimento della partecipazione Metersit sni in SIT Metering srl:

31-die-21 31-die-20
SIT Gas Controls Pty Ltd (Australia) 178.000 178.000
SIT Romainia Sel - Romania 872,000 872.000
MeteRSit S.r.I. (Italy) 4 13.682.537
Totale : 1.050.000 14.732.537

Per effetto di tale imputazione si è generata una differenza temporanea imponibile che ha richiesto l'iscrizione di imposte differite per Euro 177 mila; tale voce ha subito una variazione di Euro 164 mila

rispetto l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2020 per effetto del conferimento da parte di SIT S.p.A delia partecipazione Metersit s.r.l. in SIT Metering s.r.l.

Si precisa, inoltre, che nel bilancio chiuso al 31 dicembre 2021 il valore di alcune partecipazioni acquisite da SIT S.p.A. mediante la incorporazione di SIT La Precisa S.p.A. avvenuta nel dicembre 2014 è comprensivo dell'allocazione di quota parte della differenza positiva da fusione derivante da una fusione attuata nel 2008 da SIT La Precisa S.p.A. con l'allora società controllante Findest Technologies S.p.A ..

Si riporta qui di seguito il dettaglio di tale allocazione:

SIT Gas Controls Pry Ltd (Australia) 31-dic-21 -
825,300
: SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) 4.508.700
SIT Controls IIV > {Netherlands} 6.641.600
Totale 11.975.600

Nota n. 4: Attività finanziarie non correnti

La composizione delle attività finanziarie non correnti al 31 dicembre 2021 è di seguito riportata;

(in Euro) 35 Dicombre 2021 31 Dicembre 2020
Depositi courselas 120.684 168.729
Conto deposito vincolato 1.500.000 2.000.000
Strumenti finanziari dierivati (quota non corrente) 320,803
Creatio verso controllate 25,316,541
Attività finanziarie non correnti 1.991 287 27,485,270

Di seguito il commento alle principali voci.

CONTO DEPOSITO VINCOLATO

Nel corso del quarto trimestre del 2020, la Società ha versato Euro 3.000 migliaia per conto della controllata Sit Metering Sr.I. a titolo di garanzia, nell'ambito dell'acquisizione della società IANZ Contagem e Gestão de Fluidos SA.

Come previsto dagli accordi contrattuali l'ammontare era stato iscritto:

· per Euro 2,000 migliaia tra le attività finanziarie non correnti, a titolo di deposito vincolato per la durata massima di 5 anni e nel corso del 2021 è stato riclassificato per Euro 500 mila tra le attività finanziarie correnti;

· Per Euro 1.000 migliaia tra le attività finanziarie correnti e tale quota è stata liberata nel corso del primo semestre 2021, riconoscendo alla controparte Euro 374 migliaia e svincolado l'importo di Euro 626 migliaia, nel rispetto degli accordi contrattuali.

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

A seguito delle attivita di rilinaziamento svoltasi nel secondo semestre 2021, la Società ha stipulato un nuovo finanziamento (Senior Financial Agreement 2021, SFA 2021) per un valore nominale di Euro 90.000 migliaia, sul quale sono stati stipulati contratti derivati di copertura dei rischio di tasso pari all'80% del valore nominale. Al 31 dicembre 2021 il market dei derivati era positivo sulla quota non corrente per Euro 321 migliaia. Per maggiori informazioni sul nuovo contratto di finanziamento si rimanda alla nota N. 13.

CREDITI VERSO CONTROLLATE

La voce fa riferimento al finanziamento concesso alla controllata SIT Metering S.r.l. per l'acquisizione della società JANZ, Il rimborso è previsto in un'unica rata alla scadenza (30 giugno 2022) e pertanto è stata riclassificata tra le altre attività finanziarie correnti. Il finanziamento prevede un tasso di interesse fisso pari al 1,40%, è in fase di finalizzazione con la contrallata la proroga del finanziamento.

Attività correnti

Nota n. 5: Rimanenze

Le rimanenze, esposte in bilancio al netto del fondo obsolescenza magazzino, sono così composte:

(in Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
7.581.995
compulsions , passed constamo 9.901.497
Prod. In corso, semilavorati 8.083.960 8.967:064
Prod finiti e merci 6560.714 6.084.795
Amicipi u formitori 15.654 31.034
Rimanenia 24.581.625 20,684,888

La movimentazione del fondo obsolescenza magazzino è qui di seguito riportata:

31 dicembre 2021
Fondo svalutazione magazzino 31/12/2020 1 602 706
Unicio dell'esercitio 12.349)
Accantonzemento dell'esercing. 34,769
Fondo svalutazione magazzino 31/12/2021 1.675.127

Il fondo riflette il minor valore di alcune giacenze in conseguenza di obsolescenza, lento rigiro o valori correnti di mercato inferiori al costo di acquisto o di produzione.

Nota n. 6: Crediti commerciali

La composizione dei crediti commerciali e dei relativi fondi rettificativi viene riepilogata nella tabella che segue.

Tim Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Crediti verso clienti 22.868.241 71.900.944
Crediti commerciali verso controllante 63.717 34.778
Crediti commerciali verso controllate 38.804.665 25.316.865
Orediti versa socetà sottoposte al controllo della controllanze 14 335 22.577
Crediti commerciali correnti 61.751 009 49.275.164
Fondo sealulatione credit) (528.425) 1537.8331
Crediti commerciali 61,222,584 48.737.331

CREDITI VERSO CLIENTI

Si riferiscono ai rapporti commerciali diretti che la Società intrattiene con i clienti. L'Importo è esposto al netto del fondo svalutazione crediti che esprime le perdite che ragionevolmente possono essere previste sia per situazioni di inesigibilità già manifestatesi, sia per quelle non ancora manifestatesi ma latenti.

Il fondo svalutazione crediti ammonta ad Euro 528 mila e la movimentazione nel 2021 è riportata nella tabella sottostante:

31 dicembre 2021
537,833
(9.408)
528,425

Si precisa, peraltro, che il saldo dei crediti verso clienti è al netto di un'operazione di cessione dei crediti, con clausola pro-soluto, pari a circa Euro 13.818 migliaia.

l crediti verso clienti includono crediti in valuta estera, e sono pertanto esposti in bilancio e nel suddetto prospetto già al netto delle relative differenze cambi non realizzate che ammontano complessivamente ad Euro 10 mila (utili su cambi).

E-MARKET

CREDITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLANTE

Si riferisce a crediti relatività di consulenza finanziaria, amministrativo e fiscale svolta dalla Società nei confronti della Controllante.

CREDITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE

Si riporta di seguito il dettaglio distinto per singola società partecipata:

Valore di initio
STATUALS
Vanationa
nell'esercizio
Vasore di fine
eseredio
517 Gas Controls Ply Ltd (Australia) 498,575 (30.663) 467.912
SIT Controls U.S.A. Inc. [USA] 26.977 19.972 46.949
ST Controls 8V = (Netherlands) 1.777.526 227:424 2.004.950
517 Controls Deutschland GmbH [Germany] 74,009 (36.281) 37.728
SET Eantrals CR; sro (Czech Republic) 17.208 5.830 21.631
517 Romania S.r.J. (Romania) 6.457.072 1911721 8.368.794
Metersit Romania Srl (Romania) 7.169 10230 17,400
Sat Manufacturing (SUZHOU) Co.Ltd (China) 9.685.127 2.454.779 12.139.906
Sit Manufacturing N.A. SA de CV (Mexico) 3314539 1 204 587 4.519.176
MeteRSit S.r.I. (Hahy) 2.426.774 77.935 2 504.709
SIT Metering S.r.I. (Italy) 581 884 [121,437] 260,447
Plast Alfin SARL (Turisia) 145.358 278.630 623,988
SIT Controls Tumisia S.U.A.R.S. [Turnsta) 103.997 7.337.331 7,441,328
Jana · Contagem e Gestao De Fluidos, SA (Portogalio) 347.742 347,749
Totale crediti verso seprese controllate 25.116.865 13.487.800 38,804,665

I crediti commerciali verso controllate si niferiscono a vendite di semilavorati alle controllate industriali e di prodotti finiti alle controllate commerciali, oltre a royalties e servizi diversi, transazioni tutte effettuate alle normali condizioni di mercato.

Includono altresi crediti in valuta estera, che sono pertanto esposti in bilancio e nel suddetto prospetto già al netto delle relative differenze cambi non realizzate, che ammontano complessivamente ed Euro 706 mila (utill su cambi).

Nota n.7: Altre attività correnti

La composizione di tale voce è la seguente:

(in Tura) 31 Dicembre 2021 31 Dicember 2020
Crediti Verso Controllante per Iva di Gruppo 1.975.829 2.315.509
Riberister 4-699.930 5.191 316
Credito per imposte 999,482 249 630
Anticipi 195,159. 252 776
Rates e risconti attivi 627.736 899,537
Altri crediti- 13.155 76.951
Crediti verso enti previdennali. 34,926 36.012
Astre attività corrent 8.676.257 8.821.731

CREDITI VERSO CONTROLLANTE PER IVA DI GRUPPO

Dall'anno fiscale 2020 SIT Technologies S.p.A., in qualità di controllante; STT S.p.A., SIT Immobiliare S.p.A. e Metersit Sr.l., in qualità di controllate, hanno aderito alla procedura di liquidazione IVA di Gruppo, prevista dall'art. 73 ultimo comma del D.P.R. 633/1972 come deliberato dai rispettivi organi amministrativi nel corso del 2019. L'importo di euro 1.976 migliaia si riferisce al credito netto che la società ha nei confronti della controllante. Si segnala che nel corso dei 2021 la società ha ricevuto un rimborso pari a Euro 1.000 migliaia refativo al credito IVA dell'esercizio precedente.

CREDITI PER RITENUTE

l crediti tributari per Ritenute, pari a Euro 4.700 migliaia, si riferiscono per lo più a royalties fatturate dalla Società ad alcune controllate produttive a fronte dell'utilizzo da parte di queste del know how tecnico produttivo, di tecnologia non brevettata oltre che del marchio SIT, tutti di proprietà di SIT S.p.A. Tali crediti si ritengono recuperabili dai risultati futuri attesi. Nel corso del 2021, in seguito all'accordo raggiunto con l'Agenzia delle Entrate sul calcolo del contributo economico dei beni immateriali (c.d. regime opzionale del Patent Box), i crediti per ntenute subite all'estero si sono ridotti per euro 1.448 migliaia, tale valore è stato contabilizzato a conto econimico alla voce imposte.

CREDITI PER IMPOSTE

La voce si riferisce per Euro 644 migliaia al credito d'imposta maturato per attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica (legge di Bilancio 2020 n. 160/2019), per Euro 335 migliaia al credito d'imposta maturato per le spese sostenute a titolo di investimento in beni strumentali nuovi (legge n. 160/2019 e legge n. 178/2020) e per Euro 20 migliaia dal credito d'imposta "Art-Bonus" (legge n.106 del 29 luglio 2014).

ANTICIPI A FORNITORI

Gli Anticipi a fornitori sono riferibili ad acconti corrisposti su prestazioni di servizi.

RATEI E RISCONTI ATTIVI

Al 31 dicembre 2021 i ratei e risconti attivi si compongono come segue:

E-Market
SDIR

Consistenza
31 dicembre 2021
Consistenza
31 dicembre 2020
Official
esercitio
Citre
Ciserozio
Durata
C @ Diograduri.
anni
106800 Totale
Ratei su oneri finanzian 0 0 0 D 0
Totale ratei attivi 0 0 0 0 0
Risconti su ones finanzian 11881 0 0 33.881 33.905
Risconto su canoni, fitti e premi assicuri: 342,549 058 E 301 346,700 560.730
Altri risconii 227,306 9.850 0 237.155 104:903
Totale risconti attra 603.736 13.700 0 617.736 699,537
Totale ratei e risconti atttivi 603.736 15.700 301 617.736 699,537

Nota n. 8: Crediti per imposte

I Crediti per imposte sul reddito sono di seguito dettagliati:

(in Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Credito verso Erarlo per IRAP 159,365 187 250
Crediti verso controllante per consolidato fincale 3.001.586
Altri crediti o imposta 1.000.000 125:887
Crediti per imposte 1 159.365 1.314.723

La voce Credito verso erario per IRAP è rappresentata dall'acconto IRAP versato al netto del debito dell'imposta dell'esercizio conclusosi al 31 Dicembre 2021.

La voce Credito verso controllante per consolidato fiscale al 31 dicembre 2021 presenta un saldo a debito, si rinvia alla Nota n. 23 per maggiori dettagli.

L'importo di Euro 1.000 migliaia fa riferimento al credito IRES trasferito dalla controllante SIT Technologies S.p.A. nell'ambito del consolidato nazionale come previsto dall'art.43-ter del D.P.R. 602/1973.

Nota n. 9: Altre attività finanziarie correnti

La composizione della voce Altre attività finanziarie correnti è la seguente:

(in Euro) 31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
Crediti finanziari a breve bermine verso controllate 006619.900 6.520.024
Dondendi da controllate 0.436.399 6.843.701
Deposito vincolato 500,000 1.000.000
Strumenti finanziari derivati. 27.226 31.802
Altre attività finanziarie correnti 46.783.525 14.395.527

18

CREDITI FINANZIARI VERSO SOCIETÀ CONTROLLATE

La Società svolge attività di coordinamento finanziario delle società controllate e servizi di tespreria di Gruppo. La presente voce è riconducibile sia ad operazioni di finanziamento mediante linee di credito accordate nello svolgimento di tale attività, sia a rapporti di natura finanziaria riferiti al conti correnti intrattenuti dalle controllate presso SIT S.p.A, come riportato nella tabella seguente. Gli interessi maturati fino al 31 dicembre 2021 sono stati contabilizzati per competenza a conto economico d'esercizio.

Societa linea di credito UHULO est intercompany
SIT Romania s.r.L. 7:500.000 2.000.000
SIT Manufacturing (Suzhou) Co.Ltd. 2.084.868 2.084.068
SIT Controls Tunisia S.u.a.f.i. 4.000.000 4:000.000
SIT Controls Turisla si u il r. 1000 000 1062.720
Plast Alfin E.a.f.l. 500 000 185:000
SiT Metening L.F.I. 30.000.000 25,690,540
SIT Mesering s.t.J. 1.000 000 1 452.450
Janz Contagem II Gestao de Fluidos SA 1.000.000 300.000
SIT Manufacturing N.A. S.A. de C.V. 1:324 386 544.373
Totale 49.409.254 34.760.438 2.059.492

DIVIDENDI DA CONTROLLATE

La voce in oggetto rappresenta i dividendi deliberati da società controllate deliberati e non incassati alla chiusura dell'esercizio, in particolare:

31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
Olvidendi da controllata: SIT Controls 8V = (Dlanda) 5.500.000 6.658.518
Dividendi da controllata: SIT Controlla U.S.A: Inc. [USA] 2.216.705 0
Dividendi da controllata: SIT Romania S.r.J. (Romania) 1.719.694 0
Dividendi da controllata: SIT Gas Controls Pty Ltd (Australia) 0 185.185
Totale dividendi 9,436,399 6.843.701

DEPOSITO VINCOLATO

Per quanto riguarda l'ammontare di Euro 500 migliaia, si rimanda a quanto descritto alla Nota n. 4 al paragrafo "Conto deposito vincolato" nell'ambito dell'operazione di acquisizione della società JANZ Contagem e Gestão de Fluidos SA.

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

Risultano in essere contratti di derivati in cambi che sono stati eseguiti in conformità a quanto previsto dalla policy aziendale di gestione del rischio di Gruppo ma che formalmente non sono stati designati di copertura ai sensi dei principi contabili di riferimento.

Bilancio separato al 31 dicembre 2021

E-Market
SDIR

Note Esplicative

Tipo operazione Importo
Divisa
divisa
Divisa di
controvalore
cattivio spot
modia
cambio termine
HILBOSO
Data Scadenza/ Fair value afla data
43m >3m; < 6m Sim; < 9m
vendra a termine 680 12.000 108 0 8408 0,8413 n
vendita a termine Cap 250.000 EUR 0.8425 0,8475 3.279
vendita a termine. 080 1.750.000 EUR 1,1319 1,1330 7.767
vendita a termine CNY 12.000.000 EUR 7,2546 7.2486 1.460
acquisto a
termine
CHI 1 500,000 11/200 1/0424 1.0417 5 832
acquisto a
Termine
CHF 1 000 000 UR 1.0424 1.0413 3.886
Totala 20,060 7.166 0

Nota n. 10: Disponibilità liquide

(in Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Damaro e vatori in cassa 11.812 13.477
Gepositi bancan e postali 33.442.605 27.517.822
Disponibilità liguide 33.454.417 27.531.299

Le disponibilità liquide si riferiscono ai conti correnti attivi e al denaro e valori in cassa alla data del 31 dicembre 2021.

La voce include cassa in valuta estera che, al cambio del 31 dicembre 2021, risulta avere un controvalore di Euro 7 mila.

Patrimonio netto

Il patrimonio netto al 31 dicembre 2021 ammonta ad Euro 154.263.031 con un incremento di Euro 246.153 rispetto all'importo di Euro 154.016.878 al 31 dicembre 2020. Il riepilogo delle variazioni intervenute è riportato nella tabella "Prospetto delle variazioni del patrimonio netto" a cui si rimvia.

Si analizzano di seguito le principali voci componenti il patrimonio netto e le relative variazioni.

Nota n. 11: Capitale sociale

Il capitale sociale sottoscritto e versato ammonta al 31 dicembre 2021 ad Euro 96.162.195 diviso in n. 25.110.209 azioni prive di valore nominale espresso.

Si riporta di seguito la composizione delle categorie di azioni emesse dalla società:

Azioni Nr. Asioni % sul Capitale
Secialo
Quotssione
Anioni ordinarie 25:110:209 100% MTA lealia

Si dà evidenza che la Società, in data 13 luglio 2017, nell'ambito delle operazioni connesse alla incorporazione della SPAC Industrial Stars of Italy 2, ha disciplinando un aumento di Capitale scindibile per un ammontare massimo complessivo di Euro 153.438 da attuarsi mediante emissione di n. 1.534.380 azioni ordinarie di SIT da riservarsi all'esercizio della facoltà di sottoscrizione spettante ai portatori dei Warrant SIT.

1897 11

Nota n. 12: Riserve

La composizione del patrimonio netto con riferimento alle distribuibilità viene di seguito dettagliata:

(in unità di Euro) Importa Possibilità
di
utiazzazione
Quota
disponibile
Riepilogo delle
utilizzazioni effettuate
nei tre precedenti
esercizi
Note Composizione
delle riserve
Per
Natura/Descrizione copertura
perdite
Per altre
ragioni
CAPITALE SOCIALE 96.162.195
RISERVE DI CAPITALE
Riserva sovraprezzo azioni 10.359.557 (1)(2) (a)
Riserva versamento in conto capitale 16.615.618 (1)2)(3) 16.615.618 (0)
RISERVE DI UTILI
Riserva legale 19:230.384 (2) (2)
Riserva per azioni proprie (6.133.415) (a)(b)
Riserva di I' applicazione IAS/IFRS 627,928 (2) 192,413 13 (b)
Riserva da valutazione cash flow
hedge
(54.242) (b)
Riserva Atturiale · Benefici al
dipendenti
(433.115)
Riserva straodinaria 8,487,134 (1)(2)(3) 8.487.134
Riserva per warrant 229,822
Riserva per stock grant 148,195 148.195 (b)
Utili (perdite) a nuovo 2.747.710
Risultato d'esercizio 2021 9.022.970 9 022.970
TOTALE 154,263,031 34.273.917
QUOTA NON DISTRIBUIBILE 659,812 1
RESTOUO QUOTA DISTRIBUTBILE 33.614.205
113. Dair, da resuscedes and course run CAT HEADOA PE PHOTOS A

GLAG QL COL (b) riserve di utili

(2) Per copertura perdite

(3) Per distribuzione ai soci

(I ) Al sersi dell'art. 2426, primo comma numero 5) del Codice Civile si segnala che la Società ha completato il processo di ammortamento dei costi di sviluppo. Sono non distribulbili di destinati a riserva legale per euro 2.055 ed a riserva uti su cambi non realizzato per ruro 657.757

(II) La niserva di 1ªapplicazione IAS/IFRS al 31 dicembre 2021 è composta:

  • da riserve positive per Euro 627.928 relative all'applicazione della metodologia finanziaria al beni in leasing

In conformati ai contenuti della Gular operativa per la gestione contable delle regole sulla distributione di utili e riserve ai serei del D.Lgs. 28 febbraio 2005; n. 38 gli utilizzi della riserva per complessivi Euro 2.333.832 sono riferiti a:

· completo rientro della riserva negativa per Euro 416-252 relativa ai benefici per dipenderit;

· completo rientro della riserva negativa per Euro 425.421 relativa allo storno dei costi di impianto e ampiamento;

  • completo rientro della riserva positiva per Euro 1.411.879 relativa alla capitalizzazione di costi di sviluppo;

  • completo rientro della riserva negativa per Euro 1.326,746 relativa all'appikazione del costo ammortizzato;

  • completo riserva negativa relativa alla valultazione dei derivati di copertura per Euro 1.730.384;

· fientro della riserva positiva all'applicazione della metodologia finanziaria ai beni in leasing per Euro 153.091

Relazione finanziaria annua 31 dicembre 202

RISERVA SOVRAPPREZZO AZIONI

La riserva da sovrapprezzo azioni pari ad Euro 10.359.557 non ha subito variazioni nel corso dell'esercizio.

RISERVA VERSAMENTO IN CONTO CAPITALE

La riserva versamento soci in conto capitale pari ad Euro 16.615.618 non ha subito variazioni nel corso dell'esercizio.

RISERVA LEGALE

La riserva legale pari ad Euro 19.230.384 non ha subito variazioni nel corso dell'esercizio.

RISERVA PER AZIONI PROPRIE

La riserva per azioni proprie ammonta ad Euro 6.133.415, si segnala che nel corso dell'esercizio 2021 sono state acquistate ulteriori 412.723 azioni proprie per un importo complessivo di euro 3.922.017. Tale riacquisto è finalizzato ai nuovi piani di compensi basati su azioni rivolti ai dirigenti e dipendenti della società e/o di società controllate, come deliberato dall'Assemblea degli azionisti del 29 Aprile 2021.

RISERVA PER LONG TERM INCENTIVE PLAN

Al 31 dicembre 2020 la riserva per long term incentive plan (LT.I.) includeva il valore dei pagamenti basati su azioni a favore di dipendenti e dirigenti chiave, regolati con titoli di capitale. Il piano prevedeva la maturazione delle units assegnate in azioni al verificarsi del contestuale avveramento di futte le condizioni, entro il 30 giugno 2021. Non essendo maturate le condizioni per la conversione delle Units in azioni la riserva L.T.I. è stata rilasciata per Euro 166.626.

Il 29 Aprile 2021 l'Assemblea degli azionisti ha approvato 3 nuovi piani di incentivazione (Piano di Performance Shares, Piano di Restricted Shares, Plano di compenso in azioni per l'Advisory Board). Al 31 dicembre 2021 la voce raccoglie la componente di fair value riferita all'esercizio 2021 dei 3 nuovi piani per Euro 148.195. Si veda la Nota n. 37 per ulteriori dettagli su tali piani.

RISERVA DA VALUTAZIONE CASH FLOW HEDGE

La Riserva da valutazione cash flow hedge al 31 dicembre 2020 era iscritta per un valore negativo di Euro 727.847, al netto dell'effetto fiscale di Euro 229.847. Tale riserva derivava dalla valutazione al Foir Value degli strumenti finanziari derivati di copertura sul finanziamento c.d. SFA, in applicazione dello IFRS 9. Nel corso dell'esercizio la Riserva si è movimentata a seguito dell'estinzione anticipata del finanziamento sottostante e della stipulazione di nuovi contratti di copertura a fronte del nuovo contratto di finanziamento che la società il 6 agosto 2021 ha finalizzato con un pool di banche per Euro 90 milioni della

durata di 5 anni. La Riserva al 31 dicembre 2021 è iscritta per un valore negativo di Euro 54.242 al netto dell'effetto fiscale di Euro 17.129.

RISERVA PER WARRANT

Nel corso del 2017; nell'ambito delle operazioni connesse alla fusione con la SPAC Industrial Stars of Italy 2, SIT S.p.A. ha emesso n. 5.350.000 Warrant oggetto di ammissione alle negoziazioni sull'AlM Italia. In base al loro Regolamento, i Warrant possono essere esercitati a decorrere dal mese successivo all'ammissione alle negoziazioni sull'AM Italia ed entro 5 anni da tale ammissione. A partire dal 28 novembre 2018, a seguito del processo di transizione al mercato principale, hanno avuto inizio le negoziazioni dei Warrant sul Mercato Telematico Azionario ("MTA") organizzato e gestito da Borsa Italiana e, contestualmente, gli stessi sono stati esclusi dalle negoziazioni sull'AIM Italia.

La Riserva per Warrant, pari ad Euro 229.822, deriva dalla iniziale iscrizione dei Warrant al loro Fair Value alla data del 20 luglio 2017 nonché dai successivi movimenti intervenuti a fronte del esercizio parziale dei Warrant e dalla destinazione di parte degli utili relativi agli esercizi precedenti come da delibera dell'Assemblea degli Azionisti.

RISERVA ATTUARIALE

Al 31 dicembre 2021 la riserva attuariale ammonta ad Euro 433.115 e deriva dagli effetti dell'attualizzazione dei fondi di trattamento di fine rapporto dei dipendenti.

RISERVA STRAORDINARIA

La riserva straordinaria al 31 dicembre 2021 è pari ad Euro 8.487.134; nel corso dell'esercizio si è incrementata di Euro 2.211.038 per effetto dell'Assemblea degli azionisti del 29 Aprile 2021 che ha approvato il bilancio chiuso al 31 dicembre 2020 e di Euro 166.626 per effetto della riserva long term incentive plan (L.T.I.) In quanto non sono maturate le condizioni per la conversione delle Units in azioni.

Passivita non correnti

Nota n. 13: Debiti verso banche non correnti Il dettaglio della voce risulta essere il seguente:

(in Euro migliala) 11 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Debiti verso banche - quota non corrente finanziamenti 75,000,000 92.100.000
Debiti verso banche - quotà non corrente costo ammorfitzato (059,624) [195:803]
Totale debiti verso banche - quota non corrente finanziamenti 74.540 376 91.904.197

Alla data del 31 dicembre 2021 i debiti verso banche non correnti rappresentano il valore della quota non corrente del contratto di finanziamento (Senior Financial Agreement 2021, SFA 2021) che la Società ha sottoscritto in data 6 agosto 2021 con un pool di banche, con l'obiettivo di rimborsare l'indebitamento bancario in essere e soddisfare l'ordinario fabbisogno finanziario del Gruppo. Le principali caratteristiche sono le seguenti:

  • · importo originario pari a Euro 90.000 migliaia, durata di 5 anni con scadenza 30 giugno 2026; rimborso secondo un piano di ammortamento in rate semestrali predeterminate a partire dal 30. 2202 ougnif
  • · tasso di interesse indicizato all'Euribor a 6 mesi, più un margine determinato sulla base di una griglia definita dall'andamento del c.d. Leverage ratio - indicatore costituito dal rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA. Nei corso del 2021 il margine medio di interesse è stato pari al 1,50%; Il margine è altresi determinato sulla base di un rating di sostenibilità ("ESG") emesso dall'agenzia internazionale EcoVadis;
  • · la passività finanziaria è valutata con il criterio del costo ammortizzato.

ll contratto di finanziamento prevede facoltà di rimborso anticipato senza penali e assenza di garanzie reali. Come usuale in operazioni similari, prevede una serie di impegni della Società quale il divieto, se non nei limiti ivi previsti, di assumere ulteriore indebitamento e prestare le garanzie ad esso relative (negative pledge) oltre a limiti nella distribuzione di dividendi e cessioni di asset o dismissioni di business. Sono previsti dei covenants finanziari, da calcolarsi a livello di bilancio con cadenza semestrale: (i) rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA e (ii) rapporto tra EBITDA e oneri finanziari netti, tutte grandezza da calcolarsi secondo le definizioni previste nel contratto stesso. I valori limite di tali covenants per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 sono rispettivamente 3,50x e 5,0x.

Alla data del 31 dicembre 2021 i covenants finanziari sono stati integralmente rispettati.

L'importo residuo nominale al 31 dicembre 2021 ammonta a complessivi Euro 90.000 migliaia di cui per la parte non corrente pari a Euro 75.000 migliaia e per la parte corrente pari a Euro 15.000 migliaia.

L'importo residuo al costo ammortizzato al 31 dicembre 2021 ammonta a complessivi Euro 89.324 migliaia di cui la parte non corrente pari a Euro 74.540 migliaia e per la parte corrente pari a Euro 14.784 migliaia.

Nota n. 14: Altre passività finanziarie non correnti e strumenti finanziari derivati

La composizione della voce è la seguente:

31 Dicembre 2020
142.500
5.656.036
265,831
6.064 367

DEBITI FINANZIARI VERSO ALTRI NON CORRENTI

La voce di Euro 108 migliaia è relativa alla prima erogazione, pari al 50%, su finanziamenti concessi da Sace- Simest, in virtò dell'ultimo Decreto Legge 17 marzo 2020 convertito con Legge 24 aprile 2020 n.27, da utilizzare per la partecipazione a fiere e mostre in Paesi esteri e per formazione di personale. Su tali finanziamenti non sono previste garanzie.

Nella fattispecie i finanziamenti ricevuti sono di complessivi Euro 130 migliaia, al tasso agevolato del 0,055%, nimborsabili in 6 rate semestrali a partire da Ottobre e Dicembre 2022. fino a scadenza prevista ad Aprile e Giugno 2025,

DEBITI FINANZIARI NON CORRENTI PER LEASING - IFRS 16

L'importo si riferisce al debito finanziario non corrente per canoni futuri derivante dai contratti di leasing in essere, iscritto a seguito dell'applicazione del principio contabile IFRS 16. Per maggiori dettagli si rimanda alla nota n. 36.

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI - QUOTA NON CORRENTE

Nel corso del 2021, nell'ambito della complessiva operazione di rifinanziamento meglio descritta nella relazione degli Amministratori cui si rinvia, la Società ha estinto anticipatamente i contratti di copertura del rischio di tasso di interesse (Interest Rate Swap - IRS) in essere sull'indebitamento sorto nel 2017.

PRESTITO OBBLIGAZIONARIO

La voce si riferisce al prestito obbligazionario sottoscritto da Pricoa nel mese di maggio 2021. Il debito è stato valutato con il metodo del costo ammortizzato lungo la durata del contratto, pari a 10 anni con 6 anni di preammortamento. La cedola semestrale fissa è indicizzata a partire dal quinto anno ad un rating

Relazione finanziaria apnuale al 31 dicembre 2021 246

di sostenibilità ("ESG") fornito dall'agenzia internazionale EcoVadis, Il contratto prevede la facoltà di Sit S.p.a. di richiedere a Pricoa, su base uncommitted nell'arco dei prossimi tre anni, la sottoscrizione di ulteriori obbligazioni fino a un ammontare complessivo pari a USD 100 milioni (o Euro equivalent). Il prestito obbligazionario prevede delle clausole contrattuali, c.d. covenants finanziari, da calcolarsi a livello di bilancio consolidato con cadenza semestrale, il cui mancato rispetto comporterebbe il venir meno del beneficio del termine a favore della Società. I covenants finanziari previsti in tale contratto sono (i) rapporto tra posizione finanziaria netta e EBITDA, (ii) rapporto tra EBITDA e oneri finanziari netti e (iii) rispetto di un determinato rapporto tra indebitamento e mezzi propri. Alla data del 31 dicembre 2021 i covenants sono stati integralmente rispettati.

Nota n. 15: Fondi rischi e oneri

Le variazioni intervenute nella voce in esame vengono di seguito esplicitate:

31 dicembre 2020 Accantonamento Ubliszo/RiRasci II dicembre 2021
F.do indennità suppletiva clientesa 145.316 6.324 -151,639
Fondo garanzia prodotti- 92.749 47.804 140.254
Altri fondi rischi 1625.778 119,042 4717.7781 1027.042
Totale fondi rischi e oneri 1.863.844 172.870 (717.778) 5688161

FONDO INDENNITÀ SUPPLETIVA CLIENTELA

Tale voce include esclusivamente la passività potenziale per l'indennità eventualmente dovuta ad agenti in caso di cessazione del rapporto per completamento dell'attività lavorativa o per scioglimento del contratto per fatto non imputabile all'agente, come prescritto dall'art. 1751 del Codice Civile e dagli Accordi Economici Collettivi,

FONDO GARANZIA PRODOTTI

Il fondo per garanzia prodotti rappresenta una ragionevole stima degli oneri che la Società potrebbe dover sostenere per adempiere all'impegno di garanzia contrattuale sui prodotti venduti fino alla di bilancio. Nel corso dell'esercizio, in seguito alla valutazione e analisi dei resi per difettosità, si è proceduto di conseguenza ad un accantonamento di euro 48 migliaia.

ALTRI FONDI

Gli Altri fondi comprendono:

· Il fondo rischi per euro 609 migliaia che si riferisce ai rischi connessi a contenziosi in corso con clienti e fornitori, il cui rischio di soccombenza è considerato probabile. Il decremento avvenuto nel corso dell'esercizio, pari ad Euro 598 migliaia, riguarda reclami specifici riconosciuti ai clienti per euro 37 migliaia, oltreche ad un rilascio del fondo, pari ad Euro 561 migliaia, per il venir meno delle obbligazioni verso clienti per potenziali indennizzi previsti contrattualmente;

  • · Il fondo rischi comprende altresì euro 60 migliaia per contenziosi in corso con dipendenti;
  • · Il fondo oneri futuri per euro 358 migliaia relativo ai costi per le attività di bonifica ambientale di una porzione di terreno di proprietà della Società; l'utilizzo, avvenuto nel corso dell'esercizio pari ad euro 119 migliaia, riguarda i costi sostenuti per l'avvio delle attività di bonifica; nell'esercizio sono stati inoltre accantonati Euro 16 migliaia.

Nota n. 16: Passività nette per benefici definiti ai dipendenti

Il dettaglio della movimentazione della voce nel corso degli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020 è il seguente:

31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
Passività nette per benefici ai dipendenti 4.635.919 5.057.433
Passività per retention o altro. 387,660 403.157
Passività nette per benefici definiti ai dipendenti: 5.023.578 5.460.590

Si riporta di seguito la movimentazione della voce Passività nette per benefici ai dipendenti:

31 dicembre 2021 11 dicembre 2020
TFR all'inizio del periodo 5.057.433 5:462.792
Erogazioni di periodo (531.610) [355.862]
Interest cost 15.388 19.347
Utile / Perdita attuaniale rilevata 94.708 (88.844)
TFR alla fina del periodo 4.635.919 5.057.481

Le assunzioni economico-demografiche alla base della misurazione al fini IAS del TFR sono di seguito illustrater

Piani a benefici definiti 31 dicembre 2021 11 dicembre 2020
Tasso annuo di attualizzazione 0.98% 0.34%
Tasso annuo di inflazione. 1.75% 0.80%
Tasso antiuo incremento TFR 2,81% 2.10%
Tasso annuo incremento salariale reale 1- 1
December Tabelle di mortalità RG48 pobblicato dalla Ragioneria Generale dello Stato.
marbirta Tavole INPS distinte per eta e sesso
Pentionamento: 100% al raggiongimento requisiti AGO

Relazione finanziaria annuale di 31 dicembre 2021

248

<-- PDF CHUNK SEPARATOR -->

Le frequenze annue di anticipazione e di turnover aziendale sono desunte dalle esperienze storiche della Società e dalle frequenze scaturenti dall'esperienza del consulente attuariale su un rilevante numero di aziende analoghe.

Nota n. 17: Imposte anticipate e differite

Si riporta di seguito il dettaglio delle differenze temporanee e delle conseguenti passività per imposte differite / attività per imposte al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020, in base alla composizione per natura delle differenze temporanee, applicando rispettivamente un'aliquota fiscale del 24% per l'imposta IRES e del 3,9% per l'imposta IRAP:

31 ПРОФИРИР 2020 11 dicamore 2021
IMPOSTE ANTICIPATE - DISERITE Anymontare
diff. famp.
1888
Althoicklers
401. terep.
ಕಾರ್ಯ
Effective
1161, 200
(neet)
EMUL
Piscaro
ಾರಿಕಾರಿ
ummontant
diff, tamp.
1226-21
Achmontare
dizi, boorp.
HAP
Energi
Acala
(IAE 2)
Emana
Clacked
188760
anguous 24.0% 3.90% 34.0% 2,007
IMPOSTE ANTICIPATE
Clineri a Fondi pet rischi ed coan relative al
personale
405,411 405,431 97,307 15.812 437,910 437,910 2017.098 17/078
Min fondi ser rischied onen 1718 627 1.718.527 472,446 67,013 1.107.285 1.207.295 265.751 43.185
Svalufazione delle minimenat 1.602.708 1403.700 184 649 62.506 1.675.122 1675.127 002 032 45.330
ATRACKERS: 600 [SylET FIT #100084 189.064 0 60.875 0 173,633 C 79.831 0
Amendriamenti sespesi su masquanone immobili 171.004 171.004 41.041 6.669 171.004 11/000 41.041 1665
illegropped remaint languages 1.151.515 C 776.364 0 0 0 0 D
Allette 120,439 49.411 28.905 1.927 337,643 09.411 30.634 1977
lesposte anticip attinenti a perdito fiscali electuri
precedent
583.331 0 112.995 0 11.694.776. 0 2 806 246 D
Benafati per dipending 559.730 0 131.332 6 502.57B 0 120.019 D
SUUrhood fetterspari derivati 857,694 D 229,847 0 72372 D 17.129 0
TOTALE IMPOSTE ANTICIPATE 7.535.408 3.947.0711 1.874.328 153.996 16.370.343 1.440.747 3.928.882 134,589
IMPOSTE DIEFERITE
THE Sport PrintErspilling CRAPY COLUM 0 190.261) 0 1278.0109 D 30.1433 D
muatutazione terreni e Tabbricasi da fugione [1135 316] 01622117 (261.159) (123,720) (3.187.780) 00722200 (722.04.21 11233328
Rivations. Parseopation per ddf. Positiva da
07-04-09750-00
(132.053) 0 (1,76,793) 0 (25,500) 0 (17,600) 0
lluval manchias e Tecnologie per des possiva ils
ariaulariento
(21.515.779) 121:519:2791 15.161.787] (839:115) 118 996 811 178.350.0407 [4.359.051] [740.846]
Widents (742-1991 0 187-134) 0 12/2 2201 0 111.3371 0
TERZONAL (ideal (signif) M KISTZ 355.1120 0 (85.227) 0 (386.617) 0 (136. 1971 0
67.00 1191.908 0 (4)(623) 0 000 0 121 0
outstrumari Ziasserl 1968.4641 CHE 460 1232,4300 813,7701 (924,520) 1024.2001 1271.8211 (36,056)
TOTALE IMPOSTE OFFERITE (27,648,477) 135.656.555 (4.635.634) [1.000.000] (24.069.766) [23.085 852] [2.385 199] Cadd 2300
IMP. ANTIC. (DIFF.) A STATO PATRIM, TOTALE (20.089.063) [21.705.4.16] (4.877.3.40) (848.670) 18.599.4235 [13'042'018] [2'06'3.862] (1/26.043)

L'iscrizione delle imposte anticipate è stata effettuata a fronte di una valutazione in mento alla ragionevole recuperabilità delle stesse negli esercizi futuri. Si segnala che l'incremento alla voce "imposte anticipate attinenti a perdite fiscali esercizi precedenti" per euro 2.667 migliaia, è relativo all'accordo raggiunto con l'Agenzia delle Entrate sul calcolo del contributo economico dei beni immateriali (c.d. regime opzionale del Patent Box).

Passivita correnti

Nota n. 18: Debiti verso banche correnti

Il dettaglio della voce risulta essere il seguente:

(in Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Quota corrence finanziamenti 19.783.665 46.459.616
Onen finanziari correnți 1.140 14.667
Debiti verso banche correnti 19,787,005 46,474,285

QUOTA CORRENTE FINANZIAMENTI BANCARI

La voce comprende la quota corrente del finanziamento bancario (Senior Financial Agreement 2021) di cui alla Nota n. 13 per euro 14.784 migliala, oltre alla quota di un finanziamento a breve termine ottenuto per euro 5.000 migliaia da Banca BPER con scadenza il 30 ottobre 2022 e al tasso fisso del 0,40%.

Nota n. 19: Altre passività finanziarie correnti e strumenti finanziari derivati

La composizione della voce è la seguente:

(in Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Debiti finanziari correnti verso controllate 24 886 511 19.109.089
Deliti verso altri correnti 183,900 142.500
Debdi verso factor 600 098 647,123
Strumenti finanzian derivati (quota corrente) 592 643 875.441
Debiti finanziari per leasing operativi BT (IFRS.16). 1.608.741 1.122.016
Altre passività finanziarie correnti e strumenti finanzian derivati. 37.879.993 21.896.189

DEBITI FINANZIARI CORRENTI VERSO CONTROLLATE

I salci al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020 sono riconducibili ai rapporti di natura finanziaria riferiti ai conti correnti intrattenuti dalle controllate presso SIT S.p.A. nell'ambito dei servizi di tesoreria centralizzata forniti da SIT S.p.A. alle società del Gruppo.

Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti finanziari correnti verso controllate distinto per singola società partecipata:

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
517 Gas Controls Pty Ltd (Australia) 008.10 21.960
SFT Romania S.f.J. (Romania) 5.661.692 4.277.444
S.C.Metersit Romania S.r.1. [Romania] 2578.223 19
Plast Alfin s.a.t.l. (Tonisia) 186.305 PER
SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) 1.450.550
SIT Controls BV (Netherlands) 13.243.459 8.878.669
SEE Controis Deutschland GmbHGGrmany 1.489.616 800.453
SIT Controlt CB, sro (Crech Republic) 1.156.129 1.835.373
Sit Manufacturing N.A. SA de CV (Mexico) 1 1.597.560
MeseRSit S.r.L (Italy). 8.429.337 1.617.631
Totale debità finanziari correnti verso controllate 14,886.611 19.109.089

DEBITI FINANZIARI VERSO ALTRI CORRENTI

La voce di Euro 184 migliaia è relativa per Euro 143 migliaia alla seconda tranche per l'acquisto della partecipazione in Plast Alfin S.a.r.l., perfezionatasi il 17 luglio 2020, importo che sarà riconosciuto ai venditori entro il 31 luglio 2022, per Euro 22 migliaia è relativa alla quota corrente dei finanziamenti Sace-Simest come meglio specificato alla Nota n.14, e per Euro 19 migliaia è relativa alla quota interessi in corso di maturazione sul prestito obbligazionario rettificata dalla quota corrente dei relativi costi di transazione.

STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI - QUOTA CORRENTE

Il saldo al 31 dicembre 2021 pari a Euro 593 migliala è riconducibile:

  • · per Euro 392 migliaia, alla quota a breve termine dei contratti di copertura del rischio di tasso di interesse (Interest Rote Swop - IRS) a fronte del nuovo finanziamento bancario SFA 2021 a tasso variabile come meglio specificato alla Nota n. 14, In merito a tali contratti di copertura, si ricorda come la quota a medio lungo termine presenti, invece, un market positivo per Euro 321 migliaia, come indicato alla Nota n. 4, determinando un effetto complessivo netto di Euro 71 migliaia;
  • · per euro 201 migliaia per contratti di copertura del rischio di cambio.

Di seguito le caratteristiche ed il Fair Value della loro quota corrente contratti di copertura tassi:

Nozionale Fair Value
Tipo operazione Vaula Data Iniziale Scadenza. Tasso fisso. 11-die-21 11-dic-21
dis tu SFA 2021 Curo 06/08/2021 10/06/2026 0.07% 72,000.000 (391.974)
Totale 72.000.000 (391.974)

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 251 Nel corso del 2021 la Società ha stipulato contratti di copertura del rischio di cambio. Tali contratti non soddisfano i requisiti di copertura richiesti dallo IFRS 9 per l'applicazione del hedge accounting. Si riepilogano di seguito le caratteristiche ed il Fair Value relativo alla parte corrente degli strumenti finanziari derivati al 31 dicembre 2021.

Di seguito le caratteristiche ed il Fair Valve della loro quota corrente dei contratti non di copertura del rischio cambio:

Tipo operazione
Divisa
Importo
divisa
Divisa di
controvalore
medio cambio spot cambio termine
media.
Data Scadenza/ Fair Value alla data
4775 33m: < Sell Pam. Om.
vendita a termine AUD DOD DOO! Z EUR = 1.5742 1,5768. (7.788)
vendita a termine GBP 700,000 EUR : 0.8491 0.8508 48.1859
vendita a termine GBP 1,000,000 EUR 0.8491 0.8532 [11.808]
vendita a terminii- USD 1.000.000 EUR 1 1673 1,1716: (23.949)
wendita a termine CNV. 15:000.000 EUR 7.6893 7,9767 (148.936)
Total (39.975) (11.808) (148.936)

Di seguito il dettaglio relativo alle variazioni intervenute nelle passività derivanti da attività finanziarie, siano queste dovute a flussi di cassa od a variazioni non monetarie:

Bilancio separato al 31 dicembre 2021

Note Esplicative

On Elecod 11-66-20 Pogazioni Acquisional Rimborni /
Chair Sister W
Rklaustika Variadone
Fair Vistue
Varlastone
03500
0770900000000000000
31-06-21
and etcomp . authred estim (product
corrente Sinabulanyand
92.100.000 90.000.000 [02.100.000] 13.000.0000 75.000.000
istu 420mg - sustant estain impact
CONTRATIONALLE COSTO SELECTION
1195.803) 195-801 1458:6741 [459,624]
Totale debiti varso barche - quota
non corrente finanziamenti
\$1.504.197 \$0,000.000 0 (47,904-197) (15:000 000) 0 1453,674) 74.540.976
only #1000 > 1900 0000000000000000
correlate finacdlamento
0 0
Dirtox - 1304 DOUDLUMBERARIH
416211/04/1111
0 ಿರು
inter ethod - Business - guesti-nem
combite
0 40.000.003 000 000 000
41500 - D. FUOLDINERODDO 0101914
illustraly unui editorio definitipomuni
0 1201 603 6241 1631
Strumenti fin. derivati · quota non
COLUMBILDO
265 833 1302 0011 0
43516 1.05.0.0.0.56. 1.658 332 (1.015.510) 6208.863
contralized intri finaruluino 142.500 120 242 (142,500) 121 6549 308.171
Totale altre passività finanziarie
nen correnti e strumenti finanziari
derlati
6.064.367 41.758.088 D TEE SSE (1.218.030) (21 824) [561.6690 45.755.313
Totale passività finanziarie non
сретения
97.968.564 131.758.000 0 (30,130/0030) 000000000 (21.624) (1/05) 233) 120.295.609
Elemp - supplitg other illugol
corrence linkodumento
46.972.833 5.000.000 146.971.8331 15.000 000 20.000.000
Dobiti verso banche - quota
corrente costa ammortuzato
1499 2200 499,550 1210 3320 1716 3350
unton inter a misual misurado tion
per interessi
D 3339 3.339
Totale debiti vario manche · quota
corrente finanziamenti
46.474.283 5.003.339 0 He'eld 3831 15.000.000 0 (214:332) 19,787,004
Front (1300 0 0 0000000000
corrente finand lamento
0 0
Tipmo · (nutudio(x)caliplays dia(101010
COFFORME
0 0
00000 - DUCLED DOCKER - COSTS
#10000000 #2007 @ 0 persizioounii
0 (80.650) (80/250)
Bast - tautudition opportuni - lapsid
0495899 2012-04-14
0 200.333 TOO 333
Hoods . Dealers. In firstranting
cornerite
873,441 18.0.042 552,643 597 643
100000 110000 11000000001 100000
COLLI Septem
480 800 ET 15:331521 14 886.610
200000 00000 00000 647.121 2018/09/2 1647.1235 608-069
09536 1127.056 1.033.820 [1 011 202) 1.075.510 T-008.341
Deptio versa olim Financiatori 143.230 1147,500 554.124 354.124
Totale altre passività fasannana
Ilestrent e stramenti finandial
derrable
21,496,169 17.508.772 0 3.376.6590 1.219.634 597.541 (00.526) 57.879.993

In relazione al posizionamento nella gerarchia del fair value gli strumenti derivati in essere (IRS, valute e commodities) sopradescritti sono classificabili come livello 2. Nel corso dell'esercizio non ci sono stati trasferimenti tra il Livello 1 ed il Livello 2.

E-Market
SDIR

DEBITI FINANZIARI CORRENTI PER LEASING - IFRS16

L'importo si riferisce al debito finanziario corrente per canoni futuri derivante dai contratti di leasing in essere, iscritto a seguito dell'applicazione del principio contabile IFRS 16. Per maggiori dettagli si rimanda alla nota n. 36.

Nota n. 20: Debiti commerciali

Al 31 dicembre 2021 i debiti commerciali risultano composti come segue:

(in Euro) 31 Dicembre 2021 31 Dicembre 2020
Debiti verso fornitori 47,779,534 39.708.932
Debti commerciali verso controllante 0.171
Debiti commerciali verso controllate 16.566.437 14.460.9GB
Debiti commerciali 64.349.192 \$4,169,900

DEBITI VERSO FORNITORI

Includono debiti in valuta estera e sono, pertanto, esposti in bilancio e nel suddetto prospetto già al netto delle relative differenze cambi non realizzate, che corrispondono a perdite su cambi pari ad Euro 218 milla.

DEBITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE

I debiti commerciali verso controllate si riferiscono ad acquisti di semilavorati e componenti oltre che a prodotti finiti, nonche a royalties e servizi diversi, transazioni tutte effettuate alle normali condizioni di mercato.

Il valore dei debiti commerciali verso controllate includono debiti in valuta estera e sono, pertanto, esposti in bilancio e nel suddetto prospetto già al netto delle relative differenze cambi non realizzate, pari a perdite su cambi per Euro 4 mila.

Si riporta di seguito il dettaglio dei debiti commerciali verso controllate distinto per singola società controllata:

31 dicembre 2021 31 dicembre 2020
517 Gas Controls Pty Ltd (Australia) 152
SIT Controls U.S.A. Inc. [USA] 75,303 51.863
517 Controls BV (Netherlands) 579.627 519,734
SIT Controls Deutschland GmbH (Germany) 380 618 362,853
STT Controls CR, sra (Czech Republic) 655.564 550 237
SIT Romania S.r.1 (Romania) 10.020.372 7569.614
METERSIT Romania S.R.L. (Romania) 121.774
Sit Manufacturing {SUZHOU} Co Ltd {China} 1 263/048 4,458,849

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

254

Bilancio separato al 31 dicembre 2021

Note Esplicative
Totale debiti commerciali verso controllate 16.566.487 14.460.968
Plast Arin S.A.R.L. (Trunisia) 373.678 207,622
SIT Controls Turisia SUARL (Turisia) 380,701
Sit Manufacturing N.A. SA de CV (Mexico) 504 352 171.705
SIT Metering Sel [Dily) 153,838
MitaRSES S.I. (2007) 67 460 63.492

Nota n. 21: Altre passività correnti

La composizione della voce è la seguente:

344.177
712.538 386,588
1551.861 3.492.267
2 359.735 2.173.346
2.414.893 2.201.144
3.224.978 7 153 184
257.095 73.365
1.576.399 5.544.870
12.825.118 10.370.941
727,569

ALTRI DEBITI

Comprendono principalmente le quote trattenute ai dipendenti (contributo mensa, contributi sindacali ecc.) per il successivo versamento a enti e istituti vari ed i debiti verso gli amministratori e gli altri organi societari per gli importi ancora da liquidare.

DEBITI PER RETRIBUZIONI CORRENTI

I Debiti per retribuzioni correnti includono principalmente i debiti verso dipendenti per le retribuzioni del mese di dicembre 2021, pagate a gennaio 2022.

DEBITI PER RETRIBUZIONI DIFFERITE

Le retribuzioni differite si riferiscono alle ferie e permessi maturati ma non goduti, inclusi i relativi contributi.

DEBITI VERSO ISTITUTI DI PREVIDENZA E SICUREZZA

Comprendono le competenze degli enti previdenziali ed assistenziali connesse alla gestione del personale.

DEBITI PER PREMI DI RISLILTATO

La voce è relativa alla stima dei premi di competenza dei 2021, la cui erogazione è prevista principalmente per il 2022

E-Market
SDIR

DEBITI COME SOSTITUTO D'IMPOSTA

La voce è relativa ai debiti per ritenute fiscali su salari e stipendi di competenza 2021.

Nota n. 22: Strumenti finanziari per Warrant

Nel corso del 2017, nell'ambito delle operazioni connesse all'incorporazione della SPAC Industrial Stars of Italy 2, SIT S.p.A. ha emesso n. 5.350.000 Warrant oggetto di ammissione alle negoziazioni sull'AlM Italia e ad oggi negoziati all'MTA Italia. In base al loro Regolamento, i Warrant possono essere esercitati a decorrere dal mese successivo all'ammissione all'AlM Italia ed entro 5 anni da tale ammissione. L'esercizio dei Warrant comporta un aumento di Capitale scindibile per un anmontare massimo complessivo di Euro 153 migliaia da attuarsi mediante emissione di n. 1.534.380 azioni ordinarie di SIT.

Ai fini contabili, i Warrant sono stati nilevati come passività finanziarie in accordo con quanto previsto dallo IAS 32 e quindi iscritti inizialmente al loro Fair Value alla data del 20 luglio 2017, pari a Euro 15:515 migliala, senza alcun riflesso economico. La voce al 31 dicembre 2021 è pari a 8.748 migliaia di Euro e rappresenta il Fair Value dei 4.604.367 Warrant emessi e non ancora esercitati alla data di bilancio, assegnando ad ognuno di essi Il prezzo di quotazione alla stessa data.

La passività finanziaria iscritta al 31 dicembre 2021 è stata adeguata al Fair Value imputando il differenziale tra la quotazione alla data del 31 dicembre 2020 (0,2 Euro) e la quotazione alla data di bilancio (1,9 Euro) a conto economico tra gli oneri finanziari per 8.978 migliaia di Euro.

Nota n. 23: Debiti per imposte

L'importo di Euro 345 migliaia si riferisce al debito netto derivante dall'adesione della Società al consolidato fiscale intrattenuto con la controllante SIT Technologies S.p.A., La Società, infatti, ha aderito alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale, disciplinato dal D.Lgs.12 dicembre 2003, n. 344 ed in particolare dagli articoli dal 117 al 129 del T.U.I.R., in qualità di consolidata, come espressamente deliberato dal proprio organo amministrativo per il triennio 2016-2018 e regolamentato dall'accordo di consolidato fiscale sottoscritto dalle società interessate; tale accordo è stato prorogato per il triennio 2019 - 2021. La voce nel 2020 presentava un saldo a credito.

COMPOSIZIONE DELLE PRINCIPALI VOCI DI CONTO ECONOMICO

Nota n. 24: Ricavi delle vendite e delle prestazioni

I Ricavi delle vendite e delle prestazioni sono così composti:

Cha Eurol 2021 2020
· Ricavi per vendite di prodotti 248.364.158 200:511-272
Ricavi por president 21.404.066 16:521:400
Ricavi delle vendite e delle prestazioni 269.768.224 217.034.572

RICAVI PER VENDITE DI PRODOTTI

La suddivisione dei Ricavi per vendite di prodotti per area geografica e per categoria di attività è la

seguente:

2021 2020
Categoria di attività
Controll meccanici . 160.726.684 135.496.564
Cantrali elettronici 14.038 066 7.425.823
Ventilacon 38.592.396 29.656331
Franksbersa 22.635.358 19.104.968
Altri prodotti 12.271.655 8.829.486
Totale 248 164 158 200:513 172
2021 2020
11.265-11 50.560.994 40.763.287
Unione Europea : 119.716.325 89,868,087
ARN Paesi 78.086.929 69.881.798
Totale ricavi 248.364.158 200.513.172

RICAVI PER PRESTAZIONI

Tale voce è così composta:

2021 2020
Prestationi di serviti diversi \$ \$77.006 4.307.827
Recupero spese varie 1:681:547 1:881.880
Raddebiti personale distaccato : 854,481 767.122
Royalties attive & TP Compensation 13.241.173 9/530,733
Provvigioni attiva 49.859 33.838
Totale ricavi per prestazioni 21.404.066 16.521.400

PRESTAZIONI DI SERVIZI DIVERSI.

Si tratta in prevalenza di servizi a supporto delle società produttive forniti da SIT 5.p.A. per funzioni centrali da essa svolta nelle aree della qualità, acquisti, logistica e programmazione della produzione oltre che dell'ingegneria di processo. Inoltre, comprendono servizi generali quali la tesoreria centralizzata, servizi informatici e in alcuni casi il supporto amministrativo. L'aumento della voce è legato principalmente all'incremento dei volumi dell'esercizio che ha richiesto un maggior supporto della Società nei confronti delle controllate.

RECUPERO SPESE VARIE

Include prevalentemente i riaddebiti, sia a terzi che alle varie società del gruppo, di costi sostenuti per loro conto. Il decremento è giustificato principalmente dai costi riaddebitati a SIT Metering nell'ambito dell'acquisizione della società portoghese IANZ nell'esercizio precedente.

ROYALTIES ATTIVE E TP COMPENSATION.

L'importo si riferisce interamente a royalties fatturate alle controllate SIT Manufacturing Na. Sa. de CV per Euro 12.204 migliaia, SIT Controls BV (Netherlands) per Euro 798 migliaia e SIT Manufacturing (SUZHOU) Co Ltd (China) per euro 238 migliala a fronte dell'utilizzo da parte di queste del know how tecnico produttivo, di tecnologia non brevettata oltre che del marchio SIT, tutti di proprietà della Società,

Nota n. 25: Costo delle materie prime, materiale di consumo e merci

Si fornisce di seguito la composizione della voce per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020:

In Euro 2021 2020
Anquisti di materiali ausmari 3.388.412 2.869.200
Acquists di materie prime, semilavorati e imballi 86 234.496 62.681.901
Acquissi di prodotti finiti 25:760.643 18.621.336
Acquisio merci 43.849.649 36.172.608
Materiali per manutenzione e riparazione 1.719.736 1.399.917
Altri acquisti 1798.069 1.633.146
Dazi su acquisti 493.723 273,527
Costo di acquisto delle materia prime, materiale di consumo e merci 163.244.728 123.651.695
Variazione delle finianenze di materie prime, matenali di consumo e merci 17.109.5021 (904.307)
Vanazione delle rimanenze di prodotti finiti, semilavorati e merci. (1,587,834) (13.695)
Variazione delle rimanenenze (3.892.316) (918.002)
Totale costo delle materie prime, materiale di consumo e merci 159.352.412 122 733 691

Il Costo di acquisto delle materie prime e dei materiali di consumo e merci, comprensivo delle variazioni delle rimanenze, è stato pari a Euro 159.352 migliaia con un'incidenza del 59% sui ricavi, in aumento

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 258

E-Market
SDIR

rispetto al 2020 di Euro 36.619 migliaia dove l'incidenza era pari al 56,6%, favorito dall'aumento dei volumi di vendita rispetto allo stesso periodo dell'esercizio precedente (quest'ultimo condizionato anche dalla temporanea sospensione delle attività produttive durante la fase di lockdown).

Nota n. 26: Costi per servizi

La composizione della voce in oggetto è la seguente:

(In Euro) 2021 2020
Affitti, noleegi e locazioni operative 226,089 430 633
Lavorazioni esterne 11 231-287 6.890.124
Teasports 3:867.751 2.481.825
Commissioni e provvigioni 2.888.922 2.467.591
Consulenze legali, amministrative e altre 3.952.656 2.850.744
Asseurazioni 766.831 734.927
Servizi di gestione 289,240 250.000
Spese di manutenzioni e riparazioni 3.252.438 \$ 113,685
Utenze 3.891.975 4.125.027
Spese per Il personale 1.362.253 876.994
Spese per pultria e vigilanza 887:347 837,436
Pubblicità, marketing e sponsorizzazioni 234,133 210.969
Compensi amministratori, sindad e società di revisione 1.858.669 1.398.158
spese viaggi e trasferte dipendenti 285,420 184,804
Onen a commissioni bancade 464.483 267,328
Altri seculi 497,138 455,567
Losti di quotazione 237,903 232,091
Royalles passive 2.345.772 3.138.721
Costi per servizi 35,542,302 30.916.615

L'incremento dei costi riflette la ripresa della attività produttive rispetto alla generalizzata contrazione delle stesse durante il lockdown dell'esercizio precedente, con un incremento dei costi di trasporto (Euro +1,4 milioni), lavorazioni esterne (Euro +1,3 milioni) e i costi del personale interinale (Euro +0,5 milioni).

Nota n. 27: Costi del personale

I costi sostenuti per il personale risultano così ripartiti:

Cin Euro) 2021 2020
Salari e stipendi 31.427.148 28.204.211
Oner sociali 9.764.099 8.741.036
Somministrazione layoro a termine 4:455.968 2.779.025
Senefici di fine rapporto e quiescenza 2,193,784 2.090.520
Altri costi 115.410 58.696
Costo del personale 47.956.409 41.873.483

La voce evidenzia un incremento di Euro 6.083 migliaia, giustificato per euro 1.677 migliaia da un maggior ricorso alla somministrazione del lavoro a termine a frontenza delle attività produttive. Si ricorda che nel corso del precedente esercizio la società aveva beneficiato di contributi e agevolazioni

E-Market
E-MARKET

messi in atto dal governo per affrontare la pandemia Covid-19 durante il periodo di lockdown, nella prima parte dell'esercizio, oltreche ad un maggior utilizzo degli accantonamenti in essere per retribuzioni differite:

Il personale mediamente in forza durante gli ultimi due esercizi risulta così suddiviso:

Dipendenti 2021 2020
Dirigenti 14.94 Bar
25
24
Impiegati 278 265
Operal 450 466
Interinali 130 89
Totale dipendenti 883 844

Il contratto collettivo nazionale di lavoro applicato è quello dell'industria metalmeccanica e, per i dirigenti, quello relativo ai dirigenti di aziende industriali.

Nota n. 28: Ammortamenti e svalutazioni attività

La voce è così composta:

(in Euro) 2021 2020
Ammortamento delle immobilizzazioni immateriali 3.218.565 3:113 396
Animoriamento delle immobilizzazioni materiali 10:450.105 10.412.228
Amm. per leating operativi - IFRS 16 2661.851 1.375.836
Totale ammortamenti 15.130.522 14.901.460
Svalutazione immobilizzazioni immatersali 4 25.000
Svalutazione inimobilizzazioni materiali 4 241,779
Totale svalutarioni 266.779
Ammortamenti e svalutazioni attività. 15.330.522 15.168.239

Per maggior dettaglio sugli ammortamenti si rinvia a quanto già commentato nelle note delle immobilizzazioni immateriali e materiali.

Nota n. 29: Accantonamenti per rischi

La voce è così composta:

bin Euro] 2021 2020
Accamonamenti per confenzioni 102.965 677 697 89
Utilizzi/reasol fondi (560.949) 18.9921
Accantonamenti per rischi (457,984) 254,457

Gli accantonamenti ammontano ad Euro 103 migliaia e si riferiscono a:

  • · Euro 12 migliaia relativi ad accantonamenti per le attività di bonifica ambientale di una porzione di terreno di proprietà della Società;
  • · Euro 43 migliaia, relativi ad accantonamenti su probabili rischi, per i quali non è possibile definire l'ammontare in modo certo, riferiti principalmente alla qualità dei prodotti a fronte di richieste di rimborso da parte di alcuni clienti;
  • · Euro 48 migliala relativi ad accantonamenti al fondo garanzia prodotti a fronte dell'applicazione di una percentuale aggiornata di valutazione e analisi dei resi per difettosità.

I decrementi ammontano ad euro 561 migliaia e sono relativi a rilasci del fondo rischi ed oneri futuri per il venir meno delle obbligazioni verso clienti per potenziali contrattualmente.

Nota n. 30: Altri oneri (proventi)

Si riporta nella tabella il dettaglio della voce in oggetto:

(In Euro) 2021 2020
Recupen vari 116.143 185.710
Sopravvenience attive 81091 115.070
Plusvalenze su immobilizzazioni 79.071 41.69Z
Contributi 691:347 575.287
Alta fican 80.284 79.638
Proventi diversi 1/047.937 797,307
Imposte varie e costi indeducioni 163.829 171876
Minusvalenze su immobilizzazioni 17.070 854
Quarte associative 122.671 115.290
IIIAssted azulpinguare passwill 230,717 171.960
Perdite su crediti 19.352
15/8/11 208 317 217.479
Rimborsi vari 3.403 48.677
Althought I 341 069 319,445
Oneri diversi 1.106.430 1.045.681
Altri oneri (proventi) 58.491 248.374

I proventi diversi registrano nel 2021 un incremento di Euro 251 migliaia, attribuibile principalmente ad: un incremento della voce contributi. Tale voce fa riferimento principalmente al credito d'imposta per attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica dell'anno 2021 come previsto dalla legge di Bilancio 2020 n. 160/2019.

Nota n. 31: Oneri e (proventi) da partecipazione

La voce in oggetto rappresenta i dividendi deliberati da società controllate contabilizzati nel corso del 2021, in particolare:

Bilancio separato al 31 dicembre 2021

Note Esplicative

E-MARKET
SDIR

2021 2020
Dividendi da controllata: SIT Controls RV - (Qlanda) 5:500.000 6.658.516
Dividendi da controllata: SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) 2.216.705 0
Dividendi da controllata: SIT Gas Controis Pty Ltd (Australia) 252.573 185.185
Dividendi da controllata: SIT Controis CR, sro (Czech Republic) 80.000 0
Dividendi da controllata: 517 Romania S.r.I. (Romania) 1.719.694 0
Totale oneri e [proventi] da partecipazioni 9.768.972 6.843.701

Alla fine dell'esercizio risultano ancora da incassere dividendi pari ad euro 9.436 migliaia.

Nota n. 32: Proventi finanziari

Al 31 dicembre 2021 ammontano a Euro 916 migliaia e si compongono come segue:

in Euro] 2021 2020
Interessi attivi su cre mancari 1.107 35,713
Alle inderessi attiv 13.070 164.158
Iriberessi attivi verso società del Gruppo. 691.085 272.094
Utili su strumenti Tinanziari deilvas 210.803 89.558
Adeguamento FV delle paisività finanziario 522.473
Proventi finanziari 916.065 1.103.996

INTERESSI ATTIVI DA SOCIETÀ DEL GRUPPO

Sono relativi a finanziamenti correnti a favore di SIT Metering S.r.l. (Italia), SIT Romania S.r.l. (Romania), SIT Manufacturing (Suzhou) Co. Ltd. (Cina); SIT Controls Tunisia S.u.a.c.l. (Tunisia), Plast Alfin S.A.R.L. (Tunisia) e IANZ Contagem e Gestão de Fluídos SA (Portogalio) per complessivi Euro 635 mila; mentre per Euro 56 mila comprendono interessi maturati sui conti correnti intrattenuti dalle controllate presso la Società nell'ambito dei servizi della tesoreria centralizzata.

UTILI SU STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

L'ammontare è relativo al market dei contratti derivati sulle valute, che non rispettano i requisiti formali di copertura ai sensi dei principi contabili di riferimento.

ADEGUAMENTO FV DELLE PASSIVITA' FINANZIARIE

L'ammontare relativo all'adeguamento al Fair Value dei n. 4.604.367 Warrant STT in essere e non esercitati al 32 dicembre 2021 è riclassificato tra gli oneri finanziari, mentre alla 31 dicembre 2020 presentava un provento pari ed Euro 522 migliaia; il Fair Value dei Warrant è stato determinato utilizzando il livello 1 della gerarchia di valutazione, essendo quotati su un mercato attivo.

Nota n. 33: Oneri finanziari

Gli oneri finanziari risultano così formati:

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

(in Euro) 2021 2020
Deleri finanzian per differenziali su contratti di copertura 1095.188 669.541
interesti e altri oneri vierjo bancha 2.481.753. 2,726,249
limeressi passivi verso term 173,838 234 156
letteress passiv so c/o da controliate 5.894 48.487
Ones su strumenti linanziari diversi 232,472 206:335
Queri finantian per leasing operative - IFRS 16 160.943 94.068
Adoguamento Est viljue watant 8.978.119 -
Interessi su prestito obbligazionario 577.064
Onen financiari 13.206.071 3.978.736

ONERI FINANZIARI PER DIFFERENZIALI SU CONTRATTI DI COPERTURA

La voce si riferisce ai differenziali maturati nel corso del 2021; per euro 958 migliaia relativi ai contratti di copertura del rischio di tasso di interesse (IRS) sui contratto di finanziamento (Senior Facility Agreement del 2017) estinto nel corso dell'esercizio e per euro 137 migliaia relativi al nuovo contratto di finanziamento SFA 2021.

INTERESSI E ALTRI ONERI VERSO BANCHE

Il valore di 2.482 migliaia di Euro si compone per Euro 695 migliaia quale quota del costo ammortizzato e per Euro 1.136 migliaia per interessi sul Senior Facility Agreement 2017 di competenza dell'esercizio; per Euro 89 migliala quale quota del costo ammortizzato e per Euro 354 migliala per interessi sul Senior Facility Agreement 2021 di competenza dell'esercizio; per Euro 101 migliaia su altri finanziamenti ed anticipazioni bancari. La voce ricomprende inoltre Euro 107 migliaia per commissioni.

INTERESSI PASSIVI SU C/C DA CONTROLLATE

Sono relativi ai conti correnti dalle controllate presso STT S.p.A. nell'ambito del servizio di tesoreria centralizzata da questa svolta per le stesse controllate.

ONERI SU STRUMENTI FINANZIARI DERIVATI

L'ammontare è relativo al market dei contratti derivati sulle valute, che non rispettano i requisiti formali di copertura previsti dalla policy aziendale.

ONERI FINANZIARI SU LEASING OPERATIVI - IFRS 16

Si tratta dell'oneri finanziari dell'attualizzazione delle passività legate al right of use dei beni in leasing operativo, così come definito dal principio IFRS 16. Per maggiori informazioni si rimanda alla Nota n. 36.

E-MARKET
SDIR

7-

264

ADEGUAMENTO FV WARRANT

L'ammontare è relativo all'adeguamento al Fair Value dei n. 4.604.367 Warrant SIT in essere e non esercitati al 31 dicembre 2021. Al 31 dicembre 2020 i Warrant SIT avevano determinato un provento pari ed Euro 522 migliala; il Fair Value dei Warrant è stato determinato utilizzando il livello 1 della gerarchia di valutazione, essendo quotati su un mercato attivo.

INTERESSI SUL PRESTITO OBBLIGAZIONARIO

L'ammontare, pari ad Euro 577 migliaia è relativo agli interessi passivi di competenza del periodo maturati sul prestito obbligazionario, stipulato nel mese di maggio 2021. Per maggiori informazioni si rimanda a quanto scritto nella Relazione sulla gestione e alla Nota n. 14

Nota n. 34: Utili (perdite) su cambi nette

Gli utili netti su cambi pari ad Euro 463 mila si compongono come segue:

(in Euro) 2021 2025
Utili tiu cambi realizzati 1.720 356 2.202.597
Perdite su cambi realizzato (1.915.220) (2.213.779)
Utal su cambi non realizzati 941.912 355,991
Pendite su cambi non realizzate 1284 1551 [593,286]
Utili e perdite su cambi (nette) 462.893 (238.477)

Gli utill su cambi non realizzati fanno riferimento alle differenze attive ottenute tramite la conversione dei crediti e debiti in valuta estera effettuata al cambio di fine esercizio. Le perdite su cambi non realizzate fanno riferimento alle differenze passive ottenute tramite la conversione dei crediti in valuta estera effettuata al cambio di fine esercizio. Non vi sono effetti significativi sul bilancio per variazioni avvenute nei cambi di mercato successivamente alla chiusura dell'esercizio.

Nota n. 35: Imposte

Di seguito si riporta il dettaglio delle imposte per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020:

(in Euro) 2021 2020
longoste correnti dell'esercizio 2.404.754 303.077
Proventi da consolidato fiscale (731 157)
Imposte anticipate (2.284.866) 936.203
Imposte differite (743,266) [625.261]
lmposte esenciti precedenti 1447.317] 76.502
ASSESS 1.475.654 193331
Totale Imposte sul reddito 404,959 (21.306)

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

La voce Imposte correnti in aumento rispetto all'esercizio precedente risente principalmente del maggior risultanto ante imposte della Società, inoltre si ricorda che nel corso dell'esercizio precedente la Società aveva beneficiato dell'agevolazione fiscale prevista dall'art.24 del DL 34/2020 - Decreto Rilancio - che ha permesso lo stralcio del primo acconto Irap 2020 come aluto a sostegno dell'economia nell'emergenza del Coronavirus.

Si segnala che l'incremento alle voci "imposte anticipate", "imposte esercizi precedenti" e "Altre" risentono principalmente del beneficio netto iscritto dalla Società per Euro 1,7 milioni per effetto dell'accordo raggiunto con l'Agenzia delle Entrate sul calcolo del contributo economico dei beni immateriali (c.d. regime opzionale del Patent Box).

La variazione alla voce proventi da consolidato fiscale si riferisce principalmente al trasferimento dell'ACE da parte della controllata SIT S.p.A. al consolidato fiscale relativo all'esercizio 2020, trasferimento non avvenuto nell'esercizio 2021 in quanto utlizzato direttamente dalla Società.

Le aliquote d'imposta IRES e IRAP appiicate dalla Società sul reddito imponibile stimato dell'anno sono rispettivamente del 24% e del 3,9%, per la fiscalità corrente e per la determinazione della fiscalità differita.

31-dic-21 aliquota
SHEADE
attotiva %
31-dic-20 allquota
ficcale
effettiva %
RHultato ante imposte 9.427.929 24,00% 9.570.190 24,00%
Aggiustamenti per poste non suggette a tassazione (componenti con
ticorrently
0 0
Reddito Anto imposte aggustato 9:427.929 24,00% 9 570.190 24,00%
Imposte teatiche IRES 2.262.703 2:296.846
Minori imposte:
dividendi da partecipazioni (2.227.326) (1.260.304)
· Super e iper ammortamonto (808 197) (834;253)
deduzione IRES quoca IRAP sul costo del lavoro (39.909) [24.200)
Seneficio ACE e 4% Fondi TFII 1225.1061 (239.115)
Valutazione strumenti Snamman (warrant) 2.154.749 (125.304)
Contributs c/implanti = R&S (139.821) (74.769)
Maggion Imposte:
altri costi indessucibis 366,684 260.648
Totale imposte sul reddito (IRES) 1.343.778 14,25% (300.601) -3,14%
Imposte esercial precedenti 2 665.662 74.832
Imposta estera su royalties / dividendi 1,475,654 19331
TOTALE IMPOSTE SUL REDOITO (IRES) 253.769 1.63% 206.4391 -2.16%
187781 780,307 303-077
Imposte eserciti precedenti (448 488) 1.670

Si riporta di seguito la tabella di riconciliazione dell'onere fiscale:

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 265

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

Imposte differite IRAP [100.375] (100.375)
Imposie artocipate sRAP 19.747 (19.239)
Carico d'imposta totale registrato a Conto economico : 404.959 --
4:30%
(21.306)
-0.27%

Nota n. 36: Contratti di leasing

Le tabelle qui di seguito sintetti sulla situazione patrimoniale-finanziaria, economica della Società al 31 dicembre 2021 relativamente alla valutazione del diritto di utilizzo ("Right of use" o "ROU") di attività derivanti dai contratti di leasing operativi, come richiesto dal principio IFRS 16 - Leases. Per l'indicazione delle voci del prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria che includono tali attività si rimanda alla Nota n. 2.

Effetti sulla situazione economica derivante da attività consistenti nel diritto di utilizzo (ROU) sul prospetto dell'utile o perdita del periodo:

2021
1.773
80
1.817
(431)
(406)
(825)
17.2823
1
(163)
(161)

Effetti sulla situazione patrimoniale finanziaria derivante da attività consistenti nel diritto di utilizzo:

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 266

E-MARKET

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

(Euro,000) 31/12/2021
Investimenti netti dersvanti de attività per NOU al 1 1 2021 6.723
Incrementi del periodo 2.640
Ammortamenti del periodo 11:662
Delta cambio
Investimenti netti derivanti da attività per 800 al 31.12.2021 7,701
Desito per passività linunziane derivanti da attività per ROU al I.1.2021 6.778
impegni del periodo 2.657
Flussi finanziani in uscita (1.612)
Delta cambio
Valore lordo della passività derivanti da attività per Rob 21.12.2021 7,818
impegni derivanti da contratti classificati come short term lease
lespegni denvanti da contratti classificati come low value assef
Totale impegni per contratti di lease contabilizzati imputando a costo i pagamenti dovuti

Effetti sui flussi di cassa futuri derivante da attività consistenti nel diritto di utilizzo:

(Euro.000) 31/12/2021
Entro l'anno 1,609
Dis I a S anni 4.337
Oltre : 5 anni 1.872
Totale passività derivante da contratti di lease operativi 7.818

Nota n. 37: Pagamento basato su azioni

Al 31 dicembre 2021 la società detiene 729.447 azioni proprie, delle quali nr. 412.723 sono state acquistate nel corso dell'esercizio 2021 al fine di essere messe a servizio del piano di incentivazione di lungo termine riservato a dipendenti e/o collaboratori deila società controllate, al fine di incentivare il perseguimento dei piani di medio periodo.

Alla data del presente bilancio è in essere un piano di incentivazione che prevede il pagamento a soggetti identificati, basato sul valore dell'azione. La tabella qui sotto riporta gli effetti economici derivante da questa tipologia di strumenti:

Costo derivante da transazioni con pagamento basato su azioni 2021 2020
Costo delle fransazioni con pagamento basato su azioni regolati in azioni.
Costo delle transazioni con pagamento basato su atloni regolati per cassa
148.195
Totale del costo derivante da transazioni con pagamento basato su ationi 148.195

E-MARKET

PAGAMENTI BASATI SU AZIONI REGOLATI CON STRUMENTI RAPPRESENTATIVI DI CAPITALE In data 26 aprile 2018 | Consiglio di Amministrazione di Sit S.p.A. ha dellberato il piano di incentivazione a medio lungo termine (c.d. L.T.I), destinato ai dipendenti della Società e delle sue controllate che siano soggetti investiti delle funzioni strategicamenti all'interno delle stesse mentre in data 8 ottobre 2018 il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. ha individuato i dipendenti beneficiari.

Tale piano prevede l'assegnazione di un numero massimo di azioni pari a 312.000 che matureranno nel triennio 2018 - 2020 sulla base di specifiche condizioni quali:

  • · rendimento per azione del Gruppo;
  • · conseguimento di risultati di performance cumulati, calcolati sulla base dei piani industriali consolidati del Gruppo, nel corso del vesting period indicato;
  • · permanenza dei dipendenti in servizio per un periodo predefinito alla data di assegnazione,

Le opzioni sono esercitabili se la media dei prezzo ufficiale di borsa nel periodo tra il 1* novembre 2020 e Il 30 aprile 2021 delle stesse sia superiore a Euro 13,00; se tale prezzo sarà inferiore a Euro 13,00, nessuna opzione verrà convertita in azioni. Nell'esercizio 2021 non si sono verificate le condizioni per la conversione in azioni delle units precedentemente assegnate.

Nel mese di Aprile 2021 l'Assemblea degli azionisti ha approvato 3 nuovi piani di incentivazione con le seguenti caratteristiche:

  • · Piano di Performance Shares 2021-2025: prevede l'Individuazione e la nomina da parte del Consiglio di Amministrazione di dirigenti e dipendenti della Società, della Società e/o di Società Controllate e ha l'obbiettivo di:
    • o migliorare l'allineamento tra gli interessi dei management e la creazione di valore per gli azionisti in un'ottica di sostenibilità nel medio-lungo termine;
    • · rafforzare la motivazione del management verso il perseguimento di obiettivi non solo reddituali/di business ma anche di creazione di valore per gli azionisti;
    • · assicurare un alto livello di attraction e retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle prassi di mercato.

Relazione finanziaria annuale al 81 dicembre 2021

768

· Piano di Restricted Shares 2021-2023: prevede l'individuazione e la nomina da parte del Consiglio di Amministrazione di 4 dirigenti, quali soggetti che rivestono un ruolo chiave nel raggiungimento degli obiettivi del Gruppo SIT. Attraverso l'adozione del Piano, la Società intende assicurare un alto livello di retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle

prassi di mercato, tenuto conto in particolare dell'effetto incentivante combinato del piano di performance shares di cui sono anche destinatari i Beneficiari.

· Piano di compenso in azioni per l'Advisory Board 2021 - 2024: volto ad incentivare l'Advisory Board a svolgere in modo efficace le proprie funzioni consultive attraverso un sistema incentivante agganciato al raggiungimento di obiettivi di performance su un orizzonte temporale prolungato. Inoltre, il Piano è diretto a riconoscere il contributo dell'Advisory Board alla creazione di valore per gli azionisti in un'ottica di sostenibilità nel medio-lungo termine.

Il Consiglio di Amministrazione del 26 luglio 2021 ha individuato nominativamente i beneficiari dei piani sopra descritti. La seguente tabella illustra il numero e i prezzi medi ponderati di esercizio (PMPE) delle opzioni nel corso dell'esercizio:

(Euro 000) 2021
Piano di Performance Shares 2021-2023 N. opzkses Prezio
ponderato
media
In circolazione al 1 gennaio 142.560 7.26
Assegnate duranta Tanno 0 4
Annullate durante l'ango
Evercitate durante l'anno
Scadute durante l'anno
In circolazione al 31 dicembre 142.560 7.26
Esercitabile al 31 dicembre
(Euro.000) 2021
Piano di Restricted Shares 2021-2023 N. optioni Presio
ponderato
media
In circolazione al I gennaio 56,944 7.26
Assegnate durante l'anno
Annullate durante l'anno
Esercitate durante l'anno 1 4
Scadute durante l'anno
In circolazione al 31 dicembre 56,944 7.26
Esercitabili al 31 dicembre 0

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

(Euro.000) 2021
Piano per l'Advisory Board 2021 . 2024 N. OB2-ont Prezzo
ponderato
media
In circolazione al 1 gennaio 30,000 165
Assegnate durante l'anno
Annullate durante l'anno
Esercitate durante l'anno 18
Scadulte durante l'anno
In circolazione al 31 dicembre 30.000 9.65
Esercitabili al 31 dicembre 0 4

Il fair value delle opzioni assegnate è valutato alla data dell'assegnazione tenendo conto dei termini e delle condizioni in base alle quali le opzioni sono state concesse.

Per il piano di performance shares e di restricted shares, il modello ha stimato il valore actual sulla base

dei dividendi attesi e del tasso di sconto per il periodi di vesting.

Per il piano per l'advisory board è stato utilizzato il modello di simulazione Monte Carlo.

La tabella di seguito riportata elenca le informazioni con le quali è stato alimentato il modello utilizzato

per il piano adottato per l'esercizio 31 dicembre 2021, valide anche per l'esercizio in corso:

Piano di Performance Shares 2021-2023
lpotesi per la valutazione del piano al fair value
2021
Falr volue ponderato alla data della misurazione 7.26
Dividend yleld (76) 191
Tasso di interesse free risk (%) (0.74)
Vita utile attesa delle oprioni (in anni) 2.6
Piano di Restricted Shares 2021-2023
lpotesi per la valutazione del piano al fair value 2021
fair value ponderato alla data della misurazione. 7,26
Dividend vield (%) 1.91
Tasso di interesse free risk (%) (0,74)
Vita utile attesa delle oprioni (in anni) 2.6
Piano per l'Advisory Board 2021-2024
lpotesi per la valutazione del piano al fair value 2021
Fair value ponderato alla data della misurazione 0,65
Divideod vield (%) 191
Volatinta attesa (%) 31
Tasso di interesse free risk (%) (0.74)
Vita utile attesa delle opzioni (in anni) 2.6
Modello adottato Monte - Carlo
Correlazione con Indice (%) 33

La determinazione della volatilità attesa riflette l'ipotesi che la volatilità storica sia indicativa di tendenze future che potrebbero anche non coincidere con gli esiti effettivi.

La vita utile attesa delle opzioni è basata sui dati storici e non è necessariamente indicativa di possibili profili d'esercizio.

ALTRE INFORMAZIONI

Informazioni su transazioni con parti correlate

Il Consiglio di Amministrazione di SIT nella seduta dell'11 giugno 2021 ha approvato l'aggiornamento alla procedura in materia di operazioni con parti correlate, ai sensi dell'art. 4 del Regolamento Consob recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate, adottato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 come successivamente modificato, da ultimo, con le delibere Consob n. 21623 e 21624 del 10 dicembre 2020, e pubblicata sul sito internet www.sitcorporate.it nella sezione Corporate Governance, Documenti di Governance. Per ulteriori informazioni sull'argomento si rinvia a quanto contenuto nella Relazione sulla gestione

Operazioni con la controllante e con società da questa controllata

Oltre alle operazioni infragruppo, le principali operazioni di SIT con parti correlate sono quelle intrattenute con la controllante SIT Technologies S.p.A e la società da questa controllata SIT Immobilare S.p.A. I cui saldi alla data del bilancio sono riportati nella tabella seguente (in migliaia di Euro):

31-dic-21 Ricaul Costi Proverti Oneri Crediti
finanziari finanziari finanzian finanziari
Debiti Altel
crediti
Alth
debiti
SIT Immobiliare 5 II a 24 0 0 0 0 0 . 14 0
Verso imprese sottoposte al controllo della
controllante
14 . 0 0. 0 0 0 14 0
SI7 Technologies 5.0.0. 25 . Q 07 4861 : 0 5.915 2.836 345
Verso impresa costrollante 25 0 0 1 4.061 0 5.915 2.036 345

La tabella seguente riporta i rapporti intercorsi nell'esercizio 2020:

31-dk-20 Ricavi Costi Provedit Onerl Creditt
finanziari finanziari finanziari finanziari
Debili AMH
crediti
Addril 1
debili
STT Innoobiliare 5 p.a. 14 -D 0 0 00 DOC 23 0 ::
Verso imprese sottoposte ai controllo della
controllante
14 0 o 0 0 5 0 3 23 0 €
SIT Technologies S.p.a. 24 0 24 0 0 184 5.352 0)
Verso impresa controllante 24 0 24 0 0 184 5.352 o

E-MARKET
SDIR

I ricavi operativi di SIT nei confronti di SIT Immobiliare S.p.A. e SIT Technologies S.p.A. si riferiscono a prestazioni di consulenza ed assistenza nel settore finanziario, amministrativo, fiscale e controllo di gestione resa da parte della Società nell'ambito di un contratto di servizio,

Gli oneri finanziari nei confronti della controllante SIT Technologies S.p.A. rappresentano il cambiamento di fair value dei Warrant SIT da questa detenuti.

Per quanto attiene alle passività finanziarie pari a Euro 5.915 migliaia verso la controllante SIT Technologies S.p.A., si tratta del Varrant SIT da questa detenuta. La passività finanziaria è valutata al Fair Value del 31 dicembre 2021 come meglio descritto nelle relative Note esplicative.

Si evidenzia che SIT, SIT Immobiliare S.p.A., STT Technologies S.p.A. e Metersit S.r.l. hanno aderito per il triennio 2019 ~ 2021 alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale, istituto disciplinato dal D. Lgs. 12 dicembre 2003, n. 344 ed in particolare dagli articoli dal 117 al 129 del T.U.I.R., con SIT Technologies S.p.A. in qualità di consolidante e le altre società in qualità di consolidate, come da delibera dei rispettivi organi amministrativi. Nel corso dell'esercizio 2020 la controllata SIT Metering s.r.l. ha aderito alla procedura del Consolidato Fiscale Nazionale per il triennio 2020 - 2022 mentre nell'esercizio 2021 ha aderito anche la società Technologies SAPA di F.D.S. S.S. per il triennio 2021 - 2023, società neo costituita, entrambe in qualità di consolidate.

Infine segnaliamo che dall'anno fiscale 2020 SIT Technologies S.p.A., in qualità di controllante, SIT S.p.A., SIT Immobiliare S.p.A. e Metersit S.r.l., in qualità di controllate, hanno aderito alla procedura di liquidazione IVA di Gruppo, prevista dall'art. 73 ultimo comma del D.P.R. 633/1972 come deliberato dai rispettivi organi amministrativi nel corso del 2019. Dal prossimo esercizio, in qualità di controllata, anche la controllata SIT Metering sri aderirà alla procedura dell'IVA di Gruppo.

Al 31 dicembre 2021 il saldo a credito della Società nei confronti della Controllante SIT Technologies S.p.A. è pari a Euro 2.036 migliaia.

Operazioni con altre parti correlate

Si segnala che la Società ha sottoscritto due accordi in base ai quali è stato riconosciuto a due dirigenti con responsabilità strategiche: (i) il pagamento di un importo una tantum rispettivamente pari ad Euro 135.000 e ad Euro 90.000, tale pagamento è stato effettuato nel gennaio 2021; e [i] l'assegnazione di una indennità (retention) di pari importo da accantonarsi e pagabile al verificarsi di determinate condizioni, usuali in simili accordi.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

Come riportato nella tabella seguente, si segnala inoltre che nel corso del 2021 la Società ha sostenuto costi per consulenza per Euro 26 migliala nei confronti di una società di cui è Presidente non esecutivo un membro del Consiglio di Amministrazione di SIT.

31-d6c-21 Comil Proventi Doori Grediti Debiti Altri Altri
Science finanzian: finanzian Tesanziari finanziari crediti debiti
Galdins Arietti S.s.I - -
-
0
Verso altre parti correlate 11 26 - 26

Operazioni infragruppo

Le operazioni compiste dalla Capogruppo con società controllate riguardano essenzialmente la vendita e l'acquisto di prodotti finiti, materie prime, componenti utilizzati nella produzione o distribuiti per la vendita, le prestazioni di servizi industriali e generali, royalties a fronte dell'utilizzo di determinate attività immateriali, l'ottenimento e l'impiego di mezzi finanziari con le società partecipate direttamente o indirettamente.

Esse fanno parte della gestione ordinaria e i volumi di scambio sono il riflesso di un processo finalizzato al costante miglioramento degli standard operativi ed organizzativi, nonché all'ottimizzazione delle sinergie aziendali.

Relativamente agli aspetti finanzian, le società controllate operano in maniera autonoma, benché la Capogruppo svolga il servizio di tesoreria centralizzata e di coordinamento finanziario per le società del Gruppo. Per effetto di tali servizi di tesoreria, la Capogruppo intrattiene con alcune società del Gruppo uno o più rapporti di conto corrente di corrispondenza.

Nel corso del 2021 la Società ha compiuto con società controllate le seguenti operazioni e alla data di bilancio sono presenti i saldi di cui alla tabella seguente (in migliaia di Euro):

91-dic-21 RESUL Costi Proventi Oneri Credit
finanziari finanziari finanziari finanziari
Debiti Altri
crediti
Altri
debiti
SIT Gas Controls Pry Ltd (Australia) 2.712 17 253 -91 408
SIT (Shanghai) Trading Co. Ltd. (China)
SIT Mavifacturing (Suthau) Co. Ltd [China] 13.435 4.435 82 2.085 12.048 17,140 3.254
SIT Controls CR, sro (Czech Republic) 24 1:484 80 1.156 24 656
STI Cantrois Deutschland GmbH (Germony) 163 1.009 -1.490 38 181
Sit Mamufacturing N.A. SA de CV (Mexico) 29.044 2:292 544 4.519 504
SIT Controls IIV - (Netherlands) 3.736 2,483 5.500 5.500 13.843 2.005 580

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 273

Bilancio separato al 31 dicembre 2021

Note Esplicative

Verso imprese controllate 98.535 74,544 10.481 7 46.226 34.855 38.805 16.564
JANZ - Contagem e Gestao de Fluidos, SA (Portugal) 338 17 8000 348
SIT Metering S.C.I (Mary) 37 160 401 26.143 092 154
317 Controls Tunisio 5.u.a.r.I (Tunisla) 8.367 465. 117 \$1061 7,441 381
Plast Alfin S.a.r.J (Tunisia) 1.447 2.273 185 186 624 374
Metersst S.r.L. (Itsiy) 2.091 23 8.479 2.505 72
SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) 47 180 2.217 1 7.156 1,420 47 75
MeteRSit Romania Srl (Romania) 15 112 1141 2.578 17 117
SIT Ramania Srt [Ramania] 36 580 59.659 1.781 3.720 5.662 16,369 10,020

La tabella seguente riporta i rapporti intercorsi nell'esercizio 2020:

11-dic-20 Hicara Costi Proventi
finanziari
Onen Credit
finanzian finanziari
Decetti
finanziar
Altri
credit)
AHel
debili
STT Gas Controls Ply Ltd [Australia] 2.057 D 185 C 185 22 499
SiT (Shanghai) Truding Co. Ltd. (China) 0 0 D 0 0 0 0 B
SiT Monufacturing [502000] Co.Ltd [China] 7.194 3.162 81 0 -1.870 0 9.685 4.459
SIT Controls CR, sro [Czech Republic] 18 1.143 0 0 0 1835 18 550
Sil Controly Deutschland GmbH (Germay) 156 873 0 D 0 830 74 163
Sit Manufacturing N.A. SA de CV (Mexico) 23.590 1.353 0 43 78 1.675 3.315 172
STT Cantrols BV - (Netherlands) 3.239 2.911 6659 0 6.659 8.879 1,728 520
SFT Romania Srl (Romania) 30.047 47.758 103 P 3.000 4.277 6.457 7.570
Metel RSit Romania Sel [Romania] 0 0 0 0 0 0
SIT Controls U.S.A. Inc. (USA) 28 128 28 0 1 0 27 52
MeteRSot S.t.) (Italy) 2.301 80 46 ದಿ 0 0 2.827 72
Plast Alfin 5.a.f. [Tunisia) 472 1151 2 0 0 0 345 708
SIT Controls Turnistia S.M.Q.r.I [Turnisia) 101 0 m 0 0 0 104 C
SIT Metering S.r.I (Itoly) 573 0 3 0 0 0 581 0
Verso imprese controllate 69.782 57.558 7.116 48 11.755 17.566 25.317 14.466

Le transazioni in oggetto sono regolate a condizioni normali di mercato.

Compensi ad amministratori e sindaci e società di revisione

I compensi ad amministratori e sindaci per l'attività prestata nell'esercizio sono i seguenti:

2021 2020
Compensi ad amministratori: 1.068.407 942 454
Compensi a sindaci 108.251 108/008
Totale compensi amministratori e sindaci 1.176.658 1.050.463

La Società ha riconosciuto alla società di revisione, un compenso pari a Euro 254 migliaia, oftre a un rimborso spese e al contributi di vigilanza, così suddiviso:

2021 2020
Corrispettivi riconosciuti alla società di revisione per servizi di revisione 207.345 205 800
Esame limitato della dichiarazione consolidata di carattere non finanziario. 28.812 28.000
Altri servizi di verzica finalizzati all'emissione di un'attestazione 18 0000 4.000
Total 254.157 -237,800

E-MARKET

Impegni, garanzie e passività potenziali fuori bilancio

Si riportano di seguito gli impegni in essere al 31 dicembre 2021, non risultanti dalla situazione patrimoniale - finanziaria.

2021 2025
Altre garantie personali 64.051251 61.275.498
Garbezie reall
Totale garanzie 64.051.251 61.275.498

Altre garanzie personali

Il dettaglio delle Altre garanzie personali rilasciate dalla Società a terzi è il seguente:

2021 2020
63.942.782 61.167.029
108.469 108.469
64.051.251 61.275.498

Per quanto attiene alle garanzie personali rilasciate nell'interesse di società controllate, si tratta per l'intero importo di garanzie rill'interesse di Metersit S.r.l., a favore dei clienti di questa ultima nell'ambito delle gare di appalto per l'installazione degli Smart Gas Meters. Per Euro 8.259 migliala si tratta di co-obbligazioni con la controllata mentre per l'importo rimanente sono garanzie esclusive di SIT S.p.A ..

Le garanzie rilasciate nell'interesse proprio si riferiscono principalmente alla fidejussione concessa come caparra a seguito della sottoscrizione del contratto di locazione per l'immobile di Rovigo.

Garanzie reall

Alla data di chiusura del bilancio la società non ha in essere garanzie reali,

Informazioni su accordi fuori bilancio

SIT 5.p.A. ha in essere con i propri clienti, fornitori, lavoratori e associazioni di categoria, altri partner commerciali e finanziari numerosi accordi contrattuali che prevedono impegni reciproci di vario tipo e di varia durata i cui effetti risultano dalla situazione patrimonialia se e per quanto ciò risulti corretto sulla base dei principi contabili applicati, con particolare riferimento al principio di competenza, mentre per ciò che attiene agli effetti futuri, essi ovviamente non risultano dalla situazione patrimonialefinanziaria ove coerente con quanto prescritto dai principi contabili.

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

I suddetti accordi sono tutti però rientranti nell'ambito di quella che si può definire "normale gestione industriale, commerciale e finanziaria", considerata la dimensione e la complessità organizzativa di SIT S.p.A. A titolo esemplificativo e non esaustivo si possono citare: contratti quadro pluriennali con clienti e fornitori, accordi con clienti per lo sviluppo conglunto di nuovi prodotti, contratti di consignment stock sia in acquisto che in vendita, contratti di agenzia e di distribuzione, accordi di outsourcing per servizi di assemblaggio, deposito, gestione logistica e altri.

Gestione dei rischi e strumenti finanziari iscritti al Fair Value

Il Gruppo è esposto a rischi finanziari riferibili alle seguenti fattispecie:

  • · Rischi di mercato: (i) rischio di cambio derivante dall'operatività in divise diverse da quella funzionale delle società e del Gruppo; (ii) rischio di tasso derivante dalla fluttuazione dei tassi di interesse di mercato; (iii) rischio di prezzo derivante dalla variazione dei prezzi di mercato di determinate materie prime utilizzate dal Gruppo nei propri processi produttivi;
  • · Rischio di credito derivante dai rapporti commerciali con i propri clienti;
  • · Rischio di liquidità relativo alla disponibilità di risorse finanziarie e all'accesso al mercato del credito.

Il Gruppo SIT ha in essere policies aziendali di gestione del rischio cambio, di gestione del rischio di tasso e di gestione della liquidità approvate dal Consiglio di Amministrazione.

Lo scopo di tali policies è di regolamentare, all'interno di un quadro condiviso, l'approccio gestionale, gli obiettivi, i ruoli, le responsabilità ed i limiti operativi nelle attività di gestione dei rischi finanziari.

Coerentemente a quanto definito nelle policies, il Gruppo ha accentrato nella capogruppo SIT S.p.A. la gestione dei rischi finanziari delle società controllate assumendo il ruolo di coordinamento dei processi, dei meccanismi operativi e delle relative procedure organizzative a livello di Gruppo.

Rischio di cambio

Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei cambi in quanto operante in un contesto internazionale in cui le transazioni sono condotte in divise divisa funzionale delle singole società partecipate e dalla divisa funzionale del Gruppo. L'esposizione al rischio di cambio del Gruppo deriva pertanto dalla distribuzione geografica dei mercati in cui vende i propri prodotti, dalla localizzazione dei propri siti produttivi e dall'utilizzo di fonti di approvvigionamento denominate in valute diverse.

Nel corso dell'esercizio 2021, in linea con le policies aziendali, la Società ha effettuato operazioni di copertura finanziaria prevalentemente a fronte delle esposizioni nette in USD, AUD, GBP, CHF e in CNY.

Le operazioni di copertura del rischio di cambio in essere alla data del bilancio e il loro fair value alla medesima data sono esposte nelle Note n. 9 e n. 19.

Rischio di tasso di interesse

Il Gruppo è soggetto al rischio derivante dalla fluttuazione dei tassi di interesse di mercato in quanto detiene attività e passività sensibili alle variazioni dei tassi d'interesse di mercato.

Alla data di bilancio Il Gruppo ha in essere un unico finanziamento a tasso variabile per un importo nominale in linea capitale di Euro 90 milioni. Tale finanziamento prevede un tasso di interesse variable indicizzato all'Euribor 6 mesi. Sul finanziamento sono in essere operazioni di copertura del rischio di tasso mediante interest rate swap per complessivi Euro 72 milioni pari al 80,0% del valore sottostante.

Il dettaglio delle operazioni di copertura in essere alla data del bilancio e il loro fair value alla medesima data sono illustrate alla Nota n. 14 e n. 19 rispettivamente per la quota non corrente e per la quota corrente.

Rischio di oscillazione dei prezzi delle materie prime

l costi di produzione del Gruppo SIT sono influenzati dai prezzi di alcune materie prime, quali il rame e l'alluminio, sia per effetto dell'acquisto diretto di tali materie prime, sia per l'effetto delle oscillazioni del loro costo di acquisto sul costo di componenti e semilavorati che ne contengono una quantità significativa.

Al fine di mitigare tali rischi, il Gruppo SIT monitora costantemente le disponibilità di materie prime sul mercato, nonché l'andamento del relativo prezzo, al fine di Identificare tempestivamente eventuali situazioni di carenza e di attivare quindi azioni idonee a garantire la necessaria autonomia produttiva e di mantenere competitivo il proprio costo di produzione. Inoltre il Gruppo, quando lo ritiene opportuno, in relazione alle tendenze previste, stipula contratti finanziari di copertura dal rischio delle oscillazioni dei prezzi delle materie prime.

A partire dalla seconda parte dell'esercizio 2020 e per tutto 2021 si è assistito ad un incremento significativo delle quotazioni di mercato di alcune materie prime e componenti utilizzati dal Gruppo, In particolare rame, alluminio, acciaio, materie plastiche e determinati componenti elettronici. La magnitudo delle oscillazioni dei prezzi di mercato ha indotto la Società ad attivare azioni ulteriori di mitigazione del rischio quali la ricerca di fornitori alternativi, l'omologazione tecnica di componenti

Bilancio separato al 31 dicembre 2021 Note Esplicative

alternativi oltre al presidio dei mercati di fornitura anche da parte delle filiali estere localizzate in Cina e Messco. In tale contesto il Gruppo ha attuato ove possibile politiche di approvvigionamento tendenti a coprire i fabbisogni alle condizioni ottenibili nella prospettiva di ridurre la volatilità dei costi di acquisto e garantire la regolarità di fornitura. Si segnala inoltre che con taluni fornitori sono in essere contratti aventi clausole di adeguamento prezzo con frequenza semestrale e che pertanto l'andamento di mercato sopracitato avrà effetto sui costi di acquisto dell'esercizio successivo.

Strumenti finanziari iscritti al Fair Value

L'IFRS 13 definisce i seguenti tre livelli gerarchici di Fair Value al quale riferire la valutazione degli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale e finanziaria;

  • · Livello 1: prezzi quotati su mercati attivi per attività o passività identiche
  • · Livello 2: tecniche valutative (basate su dati di mercato osservabili direttamente o indirettamente)
  • · Livello 3: tecniche valutative non basate su dati di mercato osservabili.

Per quanto attiene agli strumenti finanziari iscritti in bilancio al Foir Value al 31 dicembre 2021, la tabella seguente illustra la tipologia di strumento, il suo valore alla data di bilancio e la gerarchia di valutazione utilizzata:

(In migfiala euro)

Tipo operaciona Valore al Criterio di Uvello 1 Livello 2. Livella 3
31-die-21 Valutatione
Warrant ST [8.748] Fair Value (8.742)
Interest Sate Swap (723 Fair Value (71)
Forex Forward 17731 For Value 1733

Nel corso dell'esercizio 2021 non vi sono stati trasferimenti tra i tre livelli di fair value indicati nell'IFRS 13. Analoga tabella è riportata per gli strumenti finanziari iscritti in bilancio al Foir Volue al 31 dicembre 2020:

(In migliala euro)

· Tipo operazione Valore al Criterio di LiveBo I LiveBo 2 Livello 3:
31-61-20 valutazione
Warrant SIT For Value 1.045
Interest Rate Swap 1958 For Volue 19581
Forex Forward (152) For Volte (152)

Per ulteriori dettagli in merito ai rischi identificati si rimanda alla Relazione sulla gestione.

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

278

Legge per il mercato e la concorrenza - Legge 4 agosto 2017, n. 124, comma 125

In ottemperanza all'obbligo di informativa di cui al comma 125 dell'art. 1 della L. 124/2017, sostituito dall'art.35 del D.L. 34/2019, si riepilogano di seguito i contributi e sovvenzioni ricevati dalla pubblica amministrazione:

Contributi ricevuti
Ente ai sensi della Legge
124/2017 C 125
In titolo di
Fondimpresa - Roma 26.140 Rimborso quota a carico fondimoresa piano
formativo contradintinto dal codice 296923
Fondimpresa - Roma 57.960 Bimborso quota a carico fondimpresa piano.
formativo contradistinto dal codice 301791
Fondingenti · Roena -15.000 Rimborso quota a carico fondirigenti piano
formativo contraddistinto dal codice FDIR.
25921
Fondirigenti - Roma 9.060 Rimberso quota a carico fondirigenti piano
formativo contraddistinto dal codice FDIR28027
Totale 108.760

Eventi successivi alla chiusura dell'esercizio

Con riferimento agli eventi intercorsi successivamente alla chiusura dell'esercizio si rimanda a quanto riportato nella relazione sulla gestione al paragrafo " Fatti di rillevo avvenuti dopo la chiusura dell'esercizio e andamento della gestione".

**********

Per le proposte all'Assemblea in tema di destinazione del risultato d'esercizio 2021 si rimanda alla specifica relazione sulla gestione degli Amministratori.

Padova, li 22 marzo 2022

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione

(Dott. Federico de' Stefani)

ATTESTAZIONE DEL BILANCIO SEPARATO ART. 81-TER REGOLAMENTO CONSOB N. 11971

Attestazione del bilancio separato ai sensi dell'Art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche ed integrazioni

I sottoscritti Dott. Federico de' Stelani, Presidente ed Amministratore Delegato e Dott. Paul Fogolin, Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari della Sit S.I.A. attestano, tenuto al quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4 del decreto legislativo del 24 febbraio 1998, n. 58:

  • · L'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e
  • · L'effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabile per la formazione del bilancio separato nel corso del periodo gennaio - dicembre 2021.

Si attesta, inoltre, che il bilancio separato:

  • · corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
  • · l'i redatto in conformità ai principi contabili riconoscieti nella Comunità Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002, nonché ai provedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del Digs. 38/2005 e, a quanto consta, è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'insieme della imprese incluse nel consolidamento;
  • · la relazione sulla gestione contiene un'analisi attendibile dell'andaminto e del risultato della gestione nonche della situazione dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidato, unitamente alla descrizione dei principali rischi ed incertezze cui sono esposti.

Padova, 22 marzo, 2022

L'Amministratore Delegato

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili

Federico de' Stefani

Paul Fogolin

RELAZIONE DELLA SOCIETA' DI REVISIONE SUL BILANCIO SEPARATO

Detere & Thota SpA., I ESISS Padole 444

E-MARKET
SDIR

Tel. 26. 890 069 782 Far: =39 (cas 82278/10 wares stabletting

RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE INDIPENDENTE Al SENSI DELL'ART. 14 DEL D.LGS. 27 GENNAJO 2010, N. 39 E DELL'ART. 10 DEL REGOLAMENTO (JUE) N. 537/2014

Agli Azionisti della SST S.P.A.

RELAZIONE SULLA REVISIONE CONTABILE DEL BILANCIO D'ESERCIZIO

Gudino

Abbiamo svolto la revolone contabile del bilancio d'esercizio della ST Sg.A. (la "Società"), costituito della situatione patrimoniale-finanziana al 32 dicembre 2021, dal conto economico, dal conto economico. complessivo, dal prospetto delle variazioni dei patrimonio netto, dal rendiconto finanzario per l'esercitio chiaso a tale data e dalle note al bilancio che includoro anche la sentesti dei più significacivi princopi contable applicati

A nostro giudizio, il bilancio d'esercizio fornisce una rappresentazione ventiera e corretta della scuatione patrimoniale e finanziaria della Società al 31 dicembre 2021, dei risultato economico e dei flussi di casa per l'esercialo chiuso a tale data in conformità agol international Financial Reporting Standards adottati dall'Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art, 9 del D.1gs. n. 38/05,

Elementi alla base del giudgio

Abbiamo svolto la revisione contabile in conformità ai principi di sevisione linternazionali (ISA italia), Le nostre responsabilità il seroi di tali principi sono ulteriormente descritte mella secione Responsobilità della società di revisione per la revelone contable del bilancio d'esercizio della presente relatione. Siamo indipendenti rispetto alla Società in conformata alle norme e ai principi in materia di efica e di indigendenza appicabili nell'ordinamento italiano alla revisione contattie del bilancio. Riteniamo di aver acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui bassire il nostro giudizio.

Aspetti chiave della revisione contabile

Gli aspetti chiave della revisione contablie sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudizio professionale, sono stati maggiormente significativi nell'ambito della revisione contable del bilancio dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell'ambito della revisione sonnabile e nella formazione del nostro giudicio sul bilancio d'esercizio nel suo complesso; pertanto su tall aspetti non esprimiamo un giudizio separato.

muse hat began plangus hange familian in Association in V Servisori Papas Party Paris Serve Survey Serve Services (Armania See mail of School S. In 414 m. Outlar San 2019 10:00 PM
Sun Station Copyright Children State State Station Station Station Parts on Fridan Parts on Fridan Processor Processo ton them increasing 6 Team & Saint Rich

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021 285

Descrizione
dell'aspetto chiave
della revisione
Test di impairment dell'avviamento relativo alla CGU Heating
Nel bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2021 risulta iscritto un avviamento
barrad Elito 85 millioni allocato alla "cosp deverating only" ("CCAJ") Hedring.
Tale avviamento, come previsto dallo "IAS 36 Riduzione di valore delle
attivita, pou e ausmorities, wa e sociobosto a test di mulusionent alture up
annualmente mediante confronto tra il valoce recuperablie della CGU =
determinato secondo la mietogologia dei valore d'uzo · e il valore contable.
che tiene conto sia dell'avviamento che delle altre attivita materiali e
immateriali allocate alla CGU.
test di impornante stato approvato dal Costiglio di Amministrazione in
data 22 marzo 2022.
Il bracesso ai vaintasione de Dalla della della visuanti e combineria e 31 pers
su-liosunzioni riginardansi, tra l'altro, la presidione dei flussi di cassa actesi.
della CGU e la determinazione di un appropriato tasso di attualizzazione
(WACC) E QL CLESCOLS OF INTESS DELIGIO (B-LBIC) LAIF 10200/2000
inquientate da aspettative untare e da cooglizioni di melcato.
All esco dei fest di mibaliwent pour scare menece pergite di value
the program and more works pregoding may sensionally and/or come
descritto nelle note illustrative.
In considerazione della rievanza dell'ammontare dell'avviamento e della
2008600000 0616 32306 RC106101 18 061611110797006 061 12731 01 19229 801421
nconducibili alla CGG Negting e delle variabili chiave del modello di
and on the provention concident is test de responsions dell's novaliances on
aspetto chiave della revisione del bilancio d'esercizio della Società.
La nota I riporta l'informative soli avvismento oftre che sul relativo test di
mporiment.
SHOULG Procedure di revisione. Nes artibito delle nostre verificie apolamo, tra carro le seguen
procedure, anche avvalendoci dei supporto di esperti dei network Delorte.
comprensione del processo e gai contrain pievanci posti in e73616 per la
predispositions ed approximone del tells di impaniiley.
esame delle modaliza urate per la decerminazione dei valore d'uno della Coul
cicapud, acantistando i macodi a 16 837/12/2001 relation bel to svimbbo del trest
CHARALINDOSTULA KO
· SUBICI QI (80)OUGHOJEZZ) GENE SUUCIDA) 8220USIONI 90001306 DEL (8
formulazione delle previsioni dei flussi di cessa anche mediante analisi di
dati di Secore e ottenimento di into: magicul galle Dicessore!
· analisi dei dati conomovi rispetto al preno originario per vasurate la
natura gella scostamento e camenditire dei processo di bredisposizione
del pilluo;

Relazione finanziaria annuale al 31-dicembre 2021

286

da

E-MARKET
SDIR certified

  • · valutatione della ragionevolezza del tesso di attualitzazionia (WACC) e m crescita di lungo periodo (g-rate);
  • · ventica dell'accuratezza matematica del modello unilizzato per la determinazione del valore d'uso della CGU.
  • · verifica della corretta determinazione del valore contabile della CGU;
  • · verifica della sensitivity analysis predisposta dagli Amministratori;
  • · analisi dell'adeguatezza e della conformità dell'informativa fornita dalla Società sul best di impairment rispetto a quanto previsto dallo IAS 36.

Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per il bilancio d'esercizio

Gli Amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio d'esercitio che fornisca una rappresentazione versiera è corretta in conformità agii international Financial Reporting Standards. adottati dall'Unione Europea nonche ai provvedimenti emanasi in attuazione dell'Irr. 9 del D.Lgs. n. 38/05 e, nei termini previsti dalla legge, per quella parte del controlio interno dagli stessi risenuta necessaria per consentire la redazione di un bilancio che non contenga erron significanii dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali.

GII Amministratori sono responsabili per la valutazione della Societa di continuare ad eperare come un'entità in funzionamento e, nella redazione des billancio d'esercitio, per l'appropriatezza dell'utilizzo dei presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata informativa in materia.

GI Amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella redazione del bilancio d'esercizio a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la liquidazione della Societa o per l'interruzione dell'attività o non abbiano alternative realistiche a tali scelte.

Il Collegio Sindacaie ha la responsabilità della vigilanza, nei sermini prevesti dalla legge, sul processo di predisposizione dell'informativa finanziana della Società.

Responsabilicia della società di revisione per la revisone contabile del bilancio d'esercizio

I nostri obiettivi sono l'acquisizione di una ragionevole sicurezza che a bilancio d'esercizio nel suo complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali, e l'emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole sicurrezza si ințende un livello elevato di ticurezza che, turtavia, non fornisce la garanzia che una revisione contable svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA-italia) individui sempre un errore. significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non intenzionali e sono considerati significazini qualiora a si possa ragionevolmente attendere che essi, singolarmente o nel loro incieme, siano in grado di influeszare le decisioni economiche prese dagli utilizzanoni sulla base dei bilancio d'esercizio.

Nell'ambito della reassone contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia), abbiamo eserchato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale per tutta la durata della revisione contabile. Inoltre:

ﺎﻧﻴﺔ

E-MARKET
SDIR

  • · abbiamo identificato e valutato i rachi di erron significativi nei bilancio d'esercizio, dovuni a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto pescedure di revisione in risposta. a tali nischi, abbiamo acquisito elementi probattii sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro giudizio. Il rischip di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato rispetto al rischio di non individuare un errore significativo dell'ance da comportamenti o eventi non intenziones, poiché la frode può implicare Fesistenta di collusioni, faisficazioni, omissioni intenzionali, rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno.
  • · abbiamo acquisito una comprensione dei controllo interno rilevante al fini della revolone contabile a lo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un giudizio sull'efficacia del controllo interno della Società:
  • · abbiamo valutato Tappropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionnevolezza delle stime contabili effettuate dagli Amministratori, inclusa la relativa informativa;
  • · siamo giunti ad una conclusione sull'appropriatezza dell'attitzzo da parte degli Amminotratori del presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull'eventuale esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere dubbi significativi sulla capacità della Società di continuare ad operare come un'entità in funzionamento. In presenza di un'incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l'attenzione nella relazione di revisione sulla relativa informativa di bilancio, ovvero, qualora tale informativa sia inadegueta, a riflettere tale circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre conclusioni sono basate sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione. Tuttavia, eventi o orcostanze successivi possono comportare che Società cessi di operare come un'entità in fungionamento;
  • · abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bioncio d'esercizio nel suo complesso, inclusa l'informativa, e se il bilancio d'esercizio rappresenti le operazioni e gli eventi sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione.

Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato come richiesto dagli ISA italia, tra gli altri aspetti, la portata e la tempistica pianificate per la revisione contabile e i noutrati significativi emersi, induse le eventuali carenze significative nel conspillo interno identificate nel corso della revolone contable.

Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di esica e di indipendenza applicabili nell'ordinamento lialiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione the possa ragionevolmente avere un effetto sulla nostra indipendenza e, ove applicabile, le relative misure di salvaguardia.

Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che sono stati più filevanti nell'ambito della revisione contabile dell'esercizio in esame, che nanno costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella relazione di revisione.

4

E-MARKET

Altre informazioni comunicate ei sensi dell'art. 10 del Regolamento (UE) 537/2014

L'assemblea degli azionisti della SIT S p.A. ci ha conferito in data 26 aprile 2018 l'incarico di revisione legale del bisancio d'esercizio e consolidato della Società per gli esercizioni dal S3 dicembre 2018 al 31 dicembre 2026

Dichianianio che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell'art. S, par. 1, del Regolamento (UE) S37/2014 e che siamo rimasti indigendenti rispetto alla Società nell'esecuzione della revisione legale.

Confermiamo che il giudizio sul bilancio di esercizio espresso trella presenze relacione è in linea con quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinista al Collegio Sindacale, nella sua funzione di Comitato per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, predisposta al sensi dell'att. 11 del citato Regolamento.

RETAZIONE SU ALTRIE DISPOSIZIONI DI LEGGE E REGOLAMENTARI

Giuditrio sulla conformità alle diaposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815

Gli Amminotratori della SIT S.p.A. sono responsabili per l'appicazione delle dispessioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/835 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF - European Single Electronic Format) (nel seguito "Regolamento Delegato") al billancio d'esercicio, da includere nella relazione finanziaria annuale.

Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 7008 al fine di esprimere un giudizio sulla conformità del bilancio d'esercizio alle disposizioni del Reggiamento Delegano.

A nostro giudelo, il bilancio d'esercizio è stano predisposto nel formato XHTML in conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato.

Giudizio al sensi dell'art. 14, comma 2, lettera el, del D.lugs. 39/10 e dell'art. 123-bis, comma 4, del D.Lgs. 28/98

GS Amministratori della SIT S.p.A. sono responsabili per la preditione della relazione sulla gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari della SIT S.p.A. al 31 dicembre 2021, incluse la loro coerenza con il selativo bilancio d'esercizio e la foro conformità alle norme di legge.

Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA italia) n. 7208 al fine di esprimere an giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute nella relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell'art. 123-bis, co. 4, del D.Lgs. 58/98, con il bilancia d'esercizio della SIT S.p.A. al 31 dicembre 2021 e sulla conformità delle spessa alle norme di legge, nonche di rilasciare una dichiarazione su eventuali encori significativi.

A nostro gludizio, la relazione e alcune specifiche informazioni contenute nella relazione sui governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio d'esercazio della SIT S.p.A. al 31 dicembre 2021 e sono redatte in conformità alle norme di legge.

11

E-MARKET
SDIR

Con rifersmento alla dichiarazione di cui all'art. 14, co. 2, lettera e), del D.igr, 39/10, rilasciata sulla base delle conoscenze e della comprensione dell'impresa e del relativo contesto acquisite nel corso dell'attivita di revisione, non abbiamo nulla da riportare.

DELOITTE & TOUCHE S.p.A.

Aien M

Cristiano Nacchi Socio

Padova, 7 aprile 2022

e-market
SDIR certified

RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE

SIT S.P.A.

Sede in Padova - Via dell'Industria n. 31 Capitale sociale Euro 96.162.195 i.v. Iscritta al Registro Imprese di Padova e codice fiscale 04805520287 REA di Padova n. 419813 ***

Relazione del Collegio Sindacale all'Assemblea degli Azionisti ai sensi dell'art. 153 del D.Lgs. n. 58/1998 e dell'art. 2429 Codice Civile

Signori Azionisti,

la presente relazione, redatta ai sensi dell'ari, 153 del D. Lgs. n. 58/1998 (TUI) e dell'art. 2429 del Codice Civile, riferisce sull'attiviti di vigilanza svolta dal Collegio Sindacale della Società SFL S.p.A. (di seguito anche "Società") nel corso dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, aderendo ai "Principi di comportamento del Collegio Sindacale - di società quotate" dettati da Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, alle raccomandazioni di Consob in materia di controlli societari ed attività del Collegio Sindacale ed alle indicazioni del Codice di Corporate Governance redatto dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana ed adottato dalla Societa.

Il Collegio Sindacale ha svolto l'attività di vigilanza anche nella veste di Comitato per il Controllo Interno e la Revisione Contabile.

Il Collegio Sindacale, compostos da Matteo Tiezzi (Presidente), Loredana Anna Conidi e Saveno Bozzolan (Sindaci effettivi) è stato nominato dall'assemblea degli azionisti del 6 maggio 2020 e terminerà il proprio mandato con l'assemblea di approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022.

Il Collegio sindacale ha verificato, al momento dell'accettazione dell'incarico e successivamente nel corso dello stesso, il possesso da parte dei propri componenti dei requisiti e professionalità previsti dal DM 30 marzo 2000 n. 162, l'insussistenza di decadenza e ineleggibilità ed il possesso dei requisiti di indipendenza di cui all'art. 2399 del Codice Civile e all'art. 148, comma 3, del D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58; e di cui al Codice di Corporate Governance.

Lo svolgimento dell'attività di controllo contabile e di revisione legate dei conti è demandato alla società di revisione Deloitte & Touche S.p.A., alla quale è stato conferito l'incarico di revisione legale per gli esercizi 2018 - 2026.

Nello svolgimento della propria attività istituzionale il Collegio Sindacale da atto di avere:

  • · vigilato sull'osservanza della legge e dello statuto;
  • · vigilato sull'osservanza degli oblighi informativi in materia di informazioni regolamentate, privilegiate e delle richieste delle autorità di vigilanza pervenute ui sensi dell'art. 114 del D.Lgs. n. 58/1998:

  • · partecipato nella sua composizione collegale i tutte le adunanze dell'Assemblea, le riunoni del Consiglio di Amministrazione e le nunioni dei Comitati consiliati costitutti ed operanti nell'ambito del Consigho di Amministrazione e di aver necevuto in via cominuativa dagli amministratori informazioni sull'attività svolta, sul generale andamento della gestione e sulla sua prevedibile evoluzione, nonche sulle operazioni di maggior tilievo economico, pattimoniale e finanziario poste in essere nell'esercizio;
  • · preso atto, sulla base delle dicharazioni rilasciate dagii Amministratori e dalle valutazioni espresse dal Consiglio di Amministrazione, che i criteri e le procedure di accertamento adottati dal Consiglio di Amministrazione medesimo per valutare l'indipendenza dei propo membri sono stati correttamente applicat;
  • · riscontrato l'adeguatezza della composizione e del funzionamento del Consiglio di Amministrazione con particolare niceimento alla predisposizione degli indirizzi strategici della Società, alla valutazione dei risultati in corso di formazione, all'analisi del profilo di rischio della Società e alla definizione della struttura organizzativa;
  • · acquisito conoscenza e vigilato, per quanto di propria competenza, sull'adeguarezza della struttura organizzativa della Società e sul rispetto dei principi di corretta amministrazione, sull'adeguatezza del sistema amministrauvo-contabile e sull'affidabilità di questo a rappresentare correttamente i fatti di gestione, mediante la raccolta di dati ed informazioni dai responsabili delle principali funzioni e dalla società di revissone;
  • · valutato e vigilato sull'adeguatezza delle disposizioni impartite alle società controllate, ai sensi dell'arr. 114, comma 2, del D. Lgs. 58/1998;
  • · mantenuto contatti con i corrispondenti Collegi Sindacali delle società controllate di diritto italiano ai fini del reciproco scambio di dati e informazioni illevanti; da tale scambio non sono emersi profili di criticità;
  • · ottenuto informazioni sull'attuvità di carattere organizzativo e procedurale posta in essere ai sensi del D.Lgs. 231/2001 anche mediante incontri con l'Organismo di Vigilanza della Società e scambiato informazioni con le funzioni interne di controllo, non rinvenendo elementi da segnalare in codesta relazione;
  • · vigilato, in qualità di Comitato per al controllo interno e la revisione contabile ai sensi dell'art 19 del D.I.gs. 39/2010, in relazione a () il processo di informazione finanziaria, (u) l'effecacia del sistema di controllo interno, (in) la revisione legale del bilancio d'escreizio e del bilancio consolidato e (in) l'indipendenza del soggetto incaricato della revisione legale;
  • · vigilato sul rispetto della procedura in materia di Operazioni con Parti Correlate di cui la Società si è dotata, non rilevando l'effettuazione di operazioni infragrappo atipiche e/o inusuali effettuate con parti correlate e/o in grado di incidere in maniera significativa sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società. Durante il 2021, il Consiglio di Ammisisteazione ha deliberato l'aggiornamento della procedura Operazioni con Parti Correlate, già redatta ai sensi del regolamento adottato da Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 (il "Regolamento OPC"), teneto anche conto della comunicazione Consob n. DEM/10078683 del 24 settembre 2010, alla luce delle modifiche apportate al Regolamento OPC introdotte con le delibere n. 21624 e 21623 del 10 dicembre 2020. La procedura nella sua versione attuale e entrata in vigore dal giorno 1 luglio 2021. Non si sono evidenzian elementi da segnalare in codessa relazione con riguardo alla congruità e rispondenza all'interesse della Società delle Operazioni con Parti Correlate; le

Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2021

informazioni su tali operazioni riportate nelle note al bilancio e nella gestione sulla gestione sono risultate adeguate;

  • · accertato che la Relizione sul Governo Societano e gli Assetti Proprietari e stata ii sensi dell'Art. 123-bis del TUF ed in essa trovano analitica illustrazione la concreta attuazione delle regole di governo societano previste dal Codice di Corporate Governance cui la Società adensce; laddove necessario, nei imitati casi in cui la Società ha ritenuto di discostarsi dalle previsioni del Codice, ha fornito la motivazione,
  • · tiscontrato i contenuti della Relazione sulla Remunerazione, nella quale trova analitica illustrazione la concreta attuazione delle politiche di remunerazione;
  • · incontrato periodicamente la società di revisione per lo scambio di informazioni e di dati relevanti e per vigilare sul processo di informativa finanziaria, sulla sua adeguatezza e integrità nonché sull'osservanza delle disposizioni di legge inerenti al processo di formazione del bilancio e della sua impostazione e struttura;
  • · ricevuto dalla società di revisione la "Relazione al Comitato per il constrollo interno e la revisione contabile" prevista dall'art. 11 del Regolamento 537/UE/2014, che (i) include la dichiarazione di incipendenza della società di revisione, (il/ illusita la portata e la tempistica della revisione contabile, descrive la metodologia utilizzata e indica il livello quantitativo di significatività complessiva, (in) indica i metodi di valutazione applicati alle differenti voci dei bilancio d'esercizio senza evidenziare crucita sull'appropratezza dei principi contabili adottati, (ii) non solleva dubbi sulla capacita cella Società di continuare ad operare come una entiti di funzionamento, (i) non segnala significative carenze del sistema di controllo interno in relazione al processo di informativa finanziaria, (n) non contrene la segnalazione di casi di non conformità a leggi, regolamenti o disposizioni statutane, (ui) non contiene segnalazioni di imutazioni all'attività di revisione ne l'esistenza di difficoltà significative emerse dalla revisione, da tale relazione non sono emerse criticità ritenute significative e pertanto meritevoli di essere portate alla Vostra attenzione,
  • · necevuto dalla società di revisione sulla dichiarizzione consolidata di carattere non finanziario, dalla quale risulta che alla medesima società di revisione non sono pervenuti elementi che lacciano ritenere che la dichiarazione consolidata di carattere non finanziatio del Gruppo SIT relativa all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, non sia stata redatta, in turti i svoi aspetti signiticativi, in contormita a quanto richiesto dagli articoli 3 e 4 dei D.Lgs. 254/2016 e dai GRI standard.

In contornità con le inclusioni tornite da Consob con comunicazione DEM/1025564 del 6 aprile 2001 vengono di seguito formite le seguenti informazioni:

  1. Considerazioni sulle operazioni di maggior rilievo economico, finanziano e patrimoniale effettuate dalla Società e sulla loro conformità alla legge e all'atto costitutivo

Abbiamo ottenuto dagli animasiraton, con periodicità almeno trimestrale, informazioni sull'attività svolta e sulle operazioni di maggior nicevo economico, finanziano e patrimoniale ettettuate dalla Societa e dalle sue controllate nonche sulla prevedibile evoluzione della gestione nonché dell'avanzamento dei progetti strategici avviati e possiamo ragionevolmente assicarat Vi che le azioni deliberate dalla Società e poste in essere sono conformi alla legge e allo Statuto sociale, non sono manifestamente imprudenti, azzardate o in contrasto con le delibere assunte dall'assemblea o tali da compromettere l'integrita del parrimonio sociale.

Le operazioni di maggior rillevo compiute nell'esercizio che il Collegio Sindacale rittene di dover evidenziare sono in seguito descritte;

  • · mplementazione della rete commerciale all'estero, costituendo nel febbraio 2021 due società controllate dalla società controllata Metersit Srl: una di diritto inglese (Metersit UK Ltd) ed una di diritto indiano in joint venture con un partner locale;
  • · emissione nel maggio 2021 di un prestito obbligazionario di durara decennale dell'importo di euro 40 milioni, collocato in regime di private placement a PRICOA, finalizzato ad aumentare la flessibilità finanziaria del gruppo ed a dotarlo di una struttura finanziaria a lungo termine;
  • · rifinanziamento per l'importo di curo 90 milioni della originaria linea di finanziamento concessa nel 2017 per 135 milioni, ottenendo condizioni economiche più vantaggiose, con rimborso previsto in forma rateile in 5 anni,
  • · strutturazione di una governance della sostenibilità, dedicata a delineare il percorso ESG del gruppo;
  • · implementazione del progetto di realizzazione del nuovo headquarter e di laboratori, al fine di incrementare le aree destinate alla ricerca e sviluppo;
  • · acquisizione nel settembre 2021 per il tramite della controllara SIT Manufacturing N.A. di un ramo di azienda operante nel water heating business per il mercato amencano.
    1. Indicazione dell'eventuale esistenza di operazioni atipiche e/o inusuali, comprese quelle infragruppo o con parti correlate.

Le operazioni infragruppo o con parti correlate risultano conformi alla legge, allo statuto ed alla procedura sulle operazioni con parti correlate adottata dalla Società; esse non sono suscettibili di dar luogo a dubbi in ordine alla correttezza e completezza della relativa intormativa di bilancio, alla sussistenza di situazioni di conflitto di interessi ed alla salvaguardia del patrimonio aziendaie.

Sulla base delle informazioni a disposizione del Collegio Sindacale, non è emersa l'esistenza di operazioni aupiche e/o inusuali, secondo la definizione fornita nella nona 2 della Comunicazione CONSOB n. DEM/1025564 del 6/4/2001.

  1. Valutazione circa l'adeguatezza delle informazioni rese, nella relazione sulla gestione degli amministraton, in ordine alle operazioni atipiche e/o inusuali, comprese quelle infragruppo e con parti correlate.

Gli amministratori hanno adeguatamente segnalato e illustrato note illustrative specifiche a corredo sia del bilancio separato sia del bilancio consolidato le principali operazioni intragruppo o con parti correlate, descrivendone le caratteristiche,

  1. Attività di Vigilanza sull'attività di Revisione Legale dei conti

In accordo con quanto previsto dall'Art. 19 del D.Lgs. n. 39/2010, il Collegio Sindacale ha svolto la prescritta attività di vigilanza sull'operatività della società di revisione. A tiguardo il Collegio Sindacale ha incontrato più volte la società di revisione Deloitte & Touche S.p.A. anche ai sensi dell'Art. 150 del T.U.F., tra l'altro, con riferimento: all'esame della Management Letter e della Relazione Aggiuntiva ex art. 11 Regolamento UE 537/2014; all'attività di revisione limitata alla Relazione Semestrale della Società al 30 giugno 2021; alla pianificazione delle attività di revisione per il Bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2021; allo stato di avanzamento dell'attività di revisione sul Bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2021 e agli esiti dell'attività di revisione sul Bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2021. In tali incontri la società di revisione non ha mai evidenziato fatti ritenati censurabili o irregolarità tali da richiedere la segmalazione ai sensi dell'Art. 155, comma 2 del T.U.F.

  • E-MARKET
    1. Osservazioni e proposte sui rilievi e richiami di informauva contenuti nella relazione della società di revisione

La società di revisione ha rilasciato in data 7 aprile 2022 la Relazione sulla revisione contabile del bilancio d'esercizio al 31 dicembre 2021 e la Relazione sulla revisione contabile dei bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 della Società, esprimendo (i) un giudizio dal quale risulta che il bilancio di esercizio e il bilancio consolidato di SIT S.p.A. formiscono una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale e finanziaria di SIT S.p.A. e del Gruppo al 31 dicembre 2021, del risultato economico e dei flussi di cassa per l'esercizio chiuso a tale data in conformità con i principi IAS/IFRS adottati dall'Unione Europea; (ii) un giudizio di coerenza dal quale risulta che le Relazioni sulla Gestione che accompagnano il bilancio d'esercizio e il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 e alcune specifiche informazioni contenute nella "Relazione sul Governo Societario e sugli Assetti Proprietan" indicate nell'arte 123-bis comma 4, del T.U.F., la cui responsabilità ricade sugli Amministratore della Società, sono redatte in conformità alle norme di legge; fii) una dichiarazione di non avere nulla da riportare per quanto riguarda eventuali etrori significativi nella Relazioni sulla gestione, sulla base delle conoscenze e della comprensione dell'impresa e dei relativo contesto.

In data 7 aprile 2022, la Società di Revisione ha presentato al Collegio Sindacale, nella sua veste di Comitato per il Controllo Interno e la Revisione Contabile, la Relazione Aggiuntiva prevista all'Art. 11 del Regolamento Europeo 537/2014. In data vidierna, come disposto dall'art. 19 del D. Lgs. 39/2010, il Collegio ha esaminato il documento e lo ha trasmesso al Consiglio di Asuministrazione unitamente alle proprie osservazioni.

  1. Indicazione dell'eventuale presentazione di denunce ex art. 2408 cod, civ, delle eventuali iniziative intraprese e dei relativi esiti

Il Collegio Sindacale, nel corso dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, non ha ricevuto esposti o denunce ai sensi dell'art. 2408 Codice Civile.

  1. Indicazione dell'eventuale presentazione di esposti, delle eventuali miziative intraprese e dei relativi esta

Non sono pervenuti esposti al Collegio Sindacale.

  1. Indicazione dell'eventuale conferimento di ulteriori incarietà di revisione e dei relativi costi

Nel corso dell'esercizio 2021 la Società ha conferito a Deloitte & Touche S.p.A. i seguenti incarichi non di revisione, non rientranti tra quelli vietati dal Regolamento UE 537/2014: [] revisione contabile del prospetto delle spese sostenute per attivita di ricerca e sviluppo per attività di innovazione tecnologica a fronte di onorari per curo 20.000, fii) svolgimento delle procedure sui parameri finanzian inclusi nel compliano redatto sulla base dei dati del bilancio di SIT a fronte di onorari per euro 4.000.

I corrispettivi sono stati imputati a conto economico e sono riportati in allegato al bilancio d'esercizio come tichiesto dall'art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti.

Si segnala inoltre che altre società estere appartenenti al gruppo SIT hanno conferito a società aderenti alla tete Deloitte & Touche incarichi per servizi di revisione.

Tenuto conto degli incariehi conferiti da SIT S.p.A. e dalle società appartenenti al Gruppo a Deloitte & Touche ed al suo network, il Collegio Sindacale non ritiene che esistano aspetti critici in materia di indipendenza di Deloitte & Touche S.p.A.

La società di revisione ha rilasciato, in data 7 aprile 2022, la dicharazione relativa all'indipendenza, così come richiesto dall'art. 6 del Regolamento (UE) 537/2014, dalla quale

non emergono situazioni che possono compromettere l'indipendenza. Il Collegio Sindacale ha preso atto della Relazione di trasparenza predisposta dalla società di revisione ex art. 13 del Regolamento Europeo 537/2014, pubblicata sul proprio sito internet.

  1. Indicazione dell'eventuale conferimento di incarichi a soggetti legati alla società di revisione e dei relativi costi

Nel corso dell'esercizio 2021 la Società non ha conferito incarichi a soggetti legati alla società di revisione.

  1. Indicazione dell'esistenza di pareri rilasciati ai sensi di legge nel corso dell'esercizio

Nel corso dell'escreizio il Collegio Sindacale ha rilasciato un parere relativo al conferimento di incarico a Deloitte & Touche per la revisione contabile del prospetto delle spese sostenute per attività di ricerca e sviluppo per attività di innovazione tecnologica (19 maggio 2021), come tichiesto dalla normativa vigente, dal Codice di Corporate Governance e dalle policy e procedure adottate dalla Società.

  1. Indicazione della frequenza e del numero delle riunioni del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale

Nel corso dell'esercizio si sono tenute le seguenti riunioni, alle quali il Collegio Sincacale ha preso parte nella sua composizione collegiale:

  • · l'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2021,
  • n. 11 nunioni del Consiglio di Amministrazione,
  • · n. 8 tiunioni del Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità,
  • n. 2 tiunioni del Comitato Remunerazione.
  • Nel corso dell'esercizio il Collegio Sindacale si è munito 14 volte.
    1. Osservazioni sul rispetto dei principi di corretta amministrazione

Il Collegio Sindacale non ha osservazioni da sollevare sul rispetto dei principi di corretta amministrazione, che appaiono essere stati costantemente osservan.

    1. Osservazioni sull'adeguatezza della struttura organizzativa Il Collegio Sindacale ha vigilato sull'adeguatezza della struttura otganizzativa e non ha osservazioni da segnalare in merito all'Assemblea degli azionisti.
    1. Osservazioni sull'adeguatezza del sistema di controllo interno, in particolare sull'attività svoita dai preposu al controllo interno ed evidenziazione di eventuali azioni correttive intraprese e/o di quelle ancora da intraprendere

Il Collegio ha vigilato sull'adeguatezza del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi, procedendo nella valutazione anche con riunioni in forma congiunta con il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, con incontri con il Responsabile della Funzione Internal Audit al fine di neevere intormazioni in mento alle risultanze dell'attività di audit. Il Collegio ha avuto un periodico scambio di intormazioni con gli esponenti della funzione di Compliance, di Risk Management e con la funzione Internal Audit nonche con l'Organismo di Vigilanza con riferimento alle attività di analisi e monitoraggio dei principali rischi aziendali. In particolare, e con riferimento ai rischi ritenuti più rilevanti, sono stati tenuti incontri con il management aziendale aventi ad oggetto le modalità di identificazione delle contromisure adottate e l'adozione delle stesse a seguito dell'analisi delle attività di Risk Assessment condotte dalla Società. Il Collegio ha acquisito informazioni dall'Amministratore Delegato e dal top management anche con riferimento ai rischi associati alla pandemia Covid-19 e, più recentemente, alle potenziali implicazioni della crisi geo-politica.

Il Collegio, ai sensi del D.Lgs. n. 39/2010, ha eseguito specifiche analisi sulle attività e sulle verifiche condotte dalla funzione Finance anche con il supporto dalla funzione Internal Audit con riferimento ai processi di informativa finanziaria.

  1. Osservazioni sull'adeguatezza del sistema amministrativo-contabile e sulla affidabilità di questo a rappresentare correttamente i fatti di gestione

Il Collegio ha vigilato sull'adeguatezza del sistema di controllo interno e del sistema amministrativo-contabile, nonché sull'affidalsilità di questo ultimo a rappresentare correttamente i fatti di gestione, mediante l'ottenimento di informazioni dal Dirigente Preposto alla Redazione dei Documenti Contabili e Societari nonché dai responsabili delle rispettive funzioni; e l'esame dei documenti aziendali. In particolare, il Dirigente Preposso alla Redazione dei Documenti Contabili e Societari, avvalendosi delle struttare aziendali competenti, ha condotto un piano di monitoraggio che ha interessato i controlli chiave dei processi nicvanti per l'informativa finanziana. Le risultanze cmerse dal programma di attività conclotte non evidenziano aspetti di criticità relativamente al rispetto della Legge 262/2005,

Il Collegio ha posto attenzione (i) al processo di costante aggiomamento delle procedure interne relative ai principali cieli aziendali, nonché alle attività di verifica poste in essere dal controllo interno; (ii) all'adozione di procedure amministrative atte a fornire le necessarie iaformazioni sulla gestione e sui dati economici, patrimoniali e finanziati delle società costituite e regolate dalla legge di Stati non appartenenti all'Unione Europea che rivestono significativa rilevanza; (iii) al riscontro che i flussi informativi forniti dalle società controllate extra UE fossero adeguati a conduree l'attività di controllo dei conti annuali e infrannuali.

Per quanto riguarda la formazione del bilancio, il Collegio Sindacale di atto che il Consiglio di Amministrazione ha approvato, secondo quanto richiesto dal Documento congiunto Banca d'Italia/CONSOB/ISVAP del 3 matzo 2010, la rispondenza della metodologia di impatrovetti test alle prescrizioni del principio contabile internazionale IAS36. Nella nota integrativa al bilancio sono riportate sia le assunzioni utilizzate per l'effettuazione del test sia gli essti del processo di valutazione condotto. Il Collegio Sindacale non ha osservazioni in merito alla procedura di imparment lest adottata.

  1. Osservazioni sull'adeguatezza delle disposizioni impartire dalla Società alle Società controllate ai sensi dell'articolo 114, comma 2 del D. Lgs. n. 58/1998.

Abbiamo acquisito conoscenza e vigilato, tra l'altro, tramite: (i) le informazioni acquisite dal Chief Financial Officer e da esponenti aziendali; (ii) l'acquisizione di informazioni dai responsabili delle funzioni aziendali; (ui) incontri e scambi di informazioni con i Colleggi Sindacali delle controllate e (ie) incontri con la società di revisione, per quanto di nostra competenza, sull'adeguatezza delle disposizioni impartite dalla Società alle società controllate ai sensi dell'art. 114, comma 2º, del D.Lgs. n. 58/1998.

Il Collegio Sindacale non ha osservazioni da formulare sull'adeguatezza dei flussi informativi resi dalle società controllate alla Capogruppo volti ad assicurare il tempestivo adempimento degli obblighi di comunicazione previsti dalla legge.

  1. Osservazioni sugli eventuali aspetu rievanti emersi nel corso delle riunioni tenutesi con i revisori ai sensi dell'art. 150424, comma 2, del D.J gs. n. 58/1998 Nel corso dei periodici scambi di dati e di informazioni tra il Collegio Sindacale e la società incaricata della revisione legale dei conti, ai sensi anche dell'art. 150, comma 3, del D.Lgs. n. 58/1998, non sono emersi aspetti che debbano essere evidenziati nella presente relazione.

  1. Indicazione dell'eventuale adesione della Società al Codice di Corporate Governance del comitato per la Corporate Governance delle società quotate

La Società ha adottato il Codice di Corporate Governance delle Società Quotate promosso da Borsa Italiana, per quanto di specifica competenza, il Collegio Sindacale ha vigilato sulle modalità di concreta attuazione delle regole di governo societatio cui la Società ha dichiarato di attenersi; in particolare con riferimento al Codice di Corporate Governance il Collegio sindacale ha vigilato (i) sulle modalità di attuazione delle regole di governo societario, così come rendicontante nella Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari, senza formulate alcun rilievo; (ii) sulla corretta applicazione dei criteri e delle procedure di accertamento adottate dal Consiglio di Amministrazione per valutare l'indipendenza dei propri membri;

  1. Valutazioni conclusive in ordine all'attività di vigilaoza svolta nonché in ordine alle eventuali omissioni, fatti censurabili o irregolanta rievate nel corso della stessa L'attività di vigilanza del Collegio Sindacale si è svolta nel corso dell'esercizio 2021 con

carattere di normalità e da essa non sono emerse omissioni, fatti censurabili o irregolarità da segnalare.

  1. Indicazione di eventuali proposte da rappresentare all'Assemblea ai sensi dell'art. 153, comma 2, del D.Lgs. 58/1998

A compendio dell'attività di viglianza svolta nell'esercizio il Collegio Sindacale non ha proposte da formulare ai sensi dell'arr. 153, comma 2, del D.Lgs. n. 58/1998, in ordine al bilancio separato al 31 dicembre 2021 di SIT S.p.A., alla sua approvazione e alle materie di propria competenza.

Conclusioni

Il bilancio d'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 di SLT S.p.A. ed il bilancio consolidato alla medesima data sono stati redatti secondo principi contabili internazionali IAS/IFRS emanati dall'International Accounting Standard Board (IASB), in osservanza delle disposizioni di cui al D.Lgs. 28 febbraio 2005, n. 38, attuativo del regolamento CE n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002.

Il Collegio Sindacale ha preso visione dei criteri adottati nella formazione dei bilanci anzidetti, con particolare riferimento al contenuto e alla struttura, all'area di consolidamento e all'uniformità di applicazione dei principi contabili, all'esistenza di una adeguata informativa sull'andamento sziendale e sulle vulurazioni effettuate per la verifica sulla riduzione di valore delle attività (imparment test), e sul permanere del requisito di continuità aziendale. La società di Revisione non ha svolto osservazioni sulla informativa fornita.

Non essendo a noi demandato il controllo analitico di merito sul contenuto del bilancio, abbiamo vigilato sull'impostazione generale data al bilancio di esercizio e al bilancio consolidato, sulla loro generale conformità alla legge per quel che riguarda la loro formazione e struttura e a tale nguardo non abbiamo osservazioni parocolari da riferire.

Per quanto a nostra conoscenza, gli Amministratori, nella redazione del bilancio d'esercizio, non hanno derogato alle norme di legge ai sensi dell'ari. 2423, comma 4, del Codice Civile.

Abbiamo verificato la rispondenza del bilancio e della relazione sulla gestione ai fatti ed alle informazioni di cui abbiamo conoscenza a seguito dell'espletamento dei nostri doveri e non abbiamo osservazioni al riguardo.

Il bilancio civilistico ed il bilancio consolidato di SIT S.p.A. sono accompagnati dalla prescritta relazione della società di revisione, cui facciamo rinvio.

Per tutto quanto sopra, il Collegio non tileva motivi ostativi all'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2021 ed alle proposte di delibera formulate dal Consiglio di Amministrazione.

Modena, 7 aprile 2022

IL COLLEGIO SINDACALE

Matteo Tiezzi

Loredana Anna Conidi

Saveno Bozzolan

SUSTAINABILITY REPORT 2021

E-MARKET
SDIR

AllegaTo "4" Rep. 81683/995

Ai sensi del D. Lgs. 254/16

Dichiarazione Consolidata di carattere Non Finanziario relativa all'esercizio 2021

Approvata dal Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. del 22 marzo 2022

SIT S.p.A.

Sede Legale ed amministrativa: Viale dell'industria 31, 35129 Padova, Italia Tel. +39 049 8293111 Fax =39 049 8070093 Partita (VA / Codice Fitcale / Iscrizione al Registro della Imprese Parlova n. 04805520287 WEB: www.sitcorporate.it MAIL: [email protected]

INDICE

Lettera del Corporate Sustainability Director
SIT People for UKRAINE,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Nota metodologica
Mission, Vision e Valori
Profilo del Gruppo
Attivita e Storia - ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Organizzazione
Presenza Globale
I Nostri Stabilimenti
I Nostri Prodotti
SIT Group in a Nutshell
Climate Change e il ruolo di SIT
SIT e l'emergenza Covid-19
Il percorso di sostenbilità in SIT
Green Paper
La Governance della Sostenibilità
Stakeholder e tematiche materiali
Analisi di Materialità
La Matrice di Materialità.
Il Rating ECOVADIS
Sustainability Highlights 2021
Il Piano di Sostenibilità di SIT 2021/2025
"Made To Matter"
SUSTAINABLE ECONOMIC GROWTH
La performance economica del Gruppo SIT nel 2021
Divisione Heating
Divisione Metering
Creazione di valore per gli stakeholder
Finanza Sostenibile
Soddisfazione del Cliente
GOVERNANCE, RISK & REGULATORY COMPLIANCE
Corporate Governance

Il Consiglio di Amministrazione
Governance della Sostenibilità
Risk Management
Etica, Integrità di Business e Regulatory Compliance
Il Codice Etico.
Il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.lgs. 231/01-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rapporti con le Istituzioni
Risultati 2021 - Governance, Risk & Regulatory Compliance
ENVIRONMENTAL RESPONSIBILITY
SIT e l'Ambiente
Ricerca e Sviluppo
Divisione Heating
Divisione Metering.
Qualità e Sicurezza dei Prodotti
La Catena di Fornitura di SIT
Gestione delle Risorse, Emissioni e Rifluti
I Consumi Energetici e le Emissioni di Gas a Effetto Serra
La Gestione dei Rifiuti
Utilizzo Consapevole delle Risorse Idriche
Economia Circolare
CFP Carbon Footprint
Risultati 2021 - Environmental Responsibility
SOCIAL RESPONSIBILITY
SIT e la Responsabilità Sociale
Salute e Sicurezza
Employer Branding
People Attraction
La Valorizzazione delle Risorse
Retribuzione. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Welfare e Wellbeing
Salute, Sicurezza e Work-Life Balance
Comunicazione ai dipendenti
Diversità, Pari Opportunità e Non Discriminazione
Non discriminazione
1000 1000

Disitti Umani ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Relazioni Industriali
Il supporto alle Comunità Locali
Risultati 2021 - Social Responsibility
DIGITAL TRANSFORMATION
SIT e la Trasformazione Digitale
Il progetto di "Lean Transformation"
Sicurezza dei Dati e delle Informazioni
Tassonomia dell'Unione Europea
La valutazione di "eleggibilità" ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ricavi di Vendita
Capex
Opex,
Appendice
Tabelle di Dettaglio
Perimetro e impatti degli aspetti materiali
Raccordo tra tematiche materiali e informative specifiche GRI Standards
GRI Content Index
Relazione della società di revisione

Lettera del Corporate Sustainability Director

Gentili Stakeholder,

sono lieta di presentarvi la nostra Dichiarazione Consolidata di carattere Non Finanziario per l'anno 2021, un anno in cui è cresciuta la consapevolezza generale verso le tematiche ESG con un'accelerazione del senso di urgenza delle stesse nell'agenda globale.

Nel corso del 2021 anche SIT, in linea con la sua vocazione storica all'utilizzo responsabile delle risorse, ha voluto consolidare il suo commitment strutturando una nuova Governance della Sostenibilità, un team di persone dedicato a delineare la strategia ed il percorso di sastenibilità del Gruppo e che ha il compito di coniugare in modo sinergico le istanze del business con il successo sostenibile della società.

Un importante risultato è stato il primo Piano di Sostenibilità 2021-2025 di SIT, pienamente integrato nella pianificazione strategica del Gruppo. Lo abbiamo chiamato "Made to Matter", che significa fare le cose che contano, fare la differenza per generare valore sostenibile a lungo termine, in tutte le dimensioni che legano la nostra azienda ai suoi stakeholder.

Il piano prevede più di 50 iniziative, raggruppote nei 5 pillor del Green Paper SIT. Nel presente documento sono riportati i principali progetti e i reiativi obiettivi, che saranno aggetto di monitoraggio e rendicontazione.

SIT vuole partecipare attivamente alla sfida più importante di questo periodo storico, la transizione energetica ed ecologica, e vuol essere riconosciuta come partner sostenibile per la creazione di soluzioni per l'efficientamento energetico e la tutela delle risorse naturali.

Decarbonizzare il settore del riscaldamento è uno sfida difficile, ma anche la più virtuosa, e in questa sfida l'idrogeno gioca un ruolo da protagonista che ci vede a fianco delle principali aziende mondali, delle quali siamo da sempre fornitori strategici.

Tutti i prodotti di SIT sono già pronti per essere utilizzati con il biometano e con l'idrogeno, in alternativa al gas metano. Proprio nell'utilizza dell'idrogeno prevediamo importanti sviluppi già nel corso del 2022, con le prime caldaie 100% idrogeno in field dotate di sistemi di controllo SIT.

Il contatore residenziale di Metersit funzionante con idrogeno al 100% è stato il primo ad ottenere nel 2021 la certificazione MID - Measuring Instrument Directive e, in collaborazione con il BEIS -Ministero dell'Industria e dell'Energia inglese - SIT ha avviato un innovativo progetto finalizzato a sviluppore un uso sicuro, efficiente e tecnologicamente avanzato dell'idrogeno per abitazioni private e edifici commerciali.

Assieme ai suoi partner SIT ha partecipato al COP26; la conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici svoltasi a novembre 2021 a Glasgaw, testimoniando in concreto, con i prodatti dedicati alla filiera dell'idrogeno; il proprio impegno nella sostenibilità e riduzione della CO2.

Anche nel settore del water metering - dove SIT è entrato recentemente con l'acquisizione della società portoghese Janz - è stato dato forte impulso all'attività di R&D, con l'intento di sviluppare contatori smart, sempre più accurati e interconnessi, per favorire un utilizzo consapevole della risorsa naturale più preziosa, l'acqua.

Abbiamo completato la prima fase del progetto di Carbon footprint di prodotto (CFP), che ci ha consentito di misurare la quantità di COz emessa dalla tre principali famiglie di prodotto del Gruppo. Grazie alle specifiche competenze maturate al proprio interno, SIT è ora in grado di gestire in completa autonomia la metodologia (CFP Systematic Approach) che ci guiderà nello sviluppo ecosostenibile dei nostri prodotti, che avranno caratteristiche di ECO design e saranno certificati EPD (Enviromentol Product Declaration), secondo un principio di "Innovability", innovazione sostenibile.

Le persone ed i collaboratori costituiscono una risorsa strategica preziosa per SIT. Per questo motivo siamo da sempre impegnati a garantire il rispetto delle diversità, a tutelarne i diritti, a favorime il benessere e a promuoverne la crescita professionale.

Tutto questo non sarebbe possibile senza che ognuna delle Persone di SIT condivida l'approccio ESG dell'aziendo. Il loro impegno costituisce la garanzia di poter fare la differenza ogni giorno. A tutti loro va un sincero ringraziamento da parte mia e di tutto il Consiglio di Amministrazione.

Vorrel infine concludere questa mia introduzione con un pensiera rivolto al particolare momento che stiamo vivendo per le vicende geo-politiche e belliche del conflitto Russia-Ucraina, che hanno profondamente colpito agnuno di noi. Sotto il profilo della solidarietà e del supporto alla popolazione ed ai profughi, SIT ha già attivato numerose iniziative di oiuto e accoglienza sia a livello aziendale che individuale, coinvolgendo i propri collaboratori nell'iniziativa "SIT People for Ucraine".

In questi giorni così bui, è importante creare una rete di solidarietà e di partecipazione e sono certa che in questo frangente la sensibilità e la generosità delle persone SIT, ancora una volta, esprimeranno la vera essenza del Made to Matter!"

biara de Chefa,

Corporate Sustainability Director

SIT People for UKRAINE

Gii avvenimenti dell'ultimo periodo in Ucraina hanno profondamente colpito ognuno di noi. I nostri pensieri sono rivolti a tutta la popolazione ucraina colpita dall'immane tragedia della guerra. Per questa ragione SIT ha avviato alcune azioni di solidarietà ed accoglienza per offrire aiuto e supporto al profughi ucraini.

Inoltre, sempre nell'ambito della campagna "SIT People for Ukraine", l'azienda ha lanciato un'iniziativa rivolta ai propri dipendenti che prevede la possibilità di donare ore di lavoro che verranno trattenute in busta paga. Il valore totale delle ore donate verrà raddoppiato da SIT e devoluto all'associazione CONADI - Consiglio Nazionale Diritti Infanzia e Adolescenza Onlus, un'organizzazione non governativa per l'infanzia, collocata nel panorama italiano del Terzo Settore, nata per contribuire al miglioramento delle condizioni di vita ed alla promozione e tutela dei Diritti dell'Infanzia e Adolescenza. In supporto all'emergenza Ucraina, l'associazione si occupa di fornire materiale sanitario urgente per i primi soccorsi, gestisce un ponte umanitario per il ricongiungimento dei minori con le famiglie e garantisce l'assistenza dei minori con psicologi, assistenti sociali, medici, infermieri, operatori di protezione civile, operatori umanitari:

Coinvolgendo i propri dipendenti nell'iniziativa, SIT ha creato nella intranet aziendale la sezione "SIT People for Ukraine" contenente uno sportello di supporto e indicazioni utili per coloro che intendono sostenere la popolazione ucraina attraverso una delle seguenti modalità:

  • · mettere a disposizione un'abitazione, o parte della propria abitazione, per accogliere un profugo;
  • · dare accoglienza temporanea a bambini ucraini attraverso associazioni riconosciute;
  • · scaricare la modulistica necessaria per le pratiche di accoglienza;
  • · consultare i servizi dedicati ai profughi;
  • effettuare donazioni a enti e organizzazioni no-. profit riconosciute.

Molto spesso pensiamo che fare il primo passo, impegnarsi per dare il proprio contributo e credere di poter cambiare le cose in meglio sia difficile o impossibile, ma non è così.

Spesso ci aspettiamo che in queste situazioni sia responsabilità di pochi fare molto, ma al contrario la soluzione è che tanti facciano almeno un poco. In questi giorni così bui, è confortante pensare che tutti, nel nostro piccolo, possiamo fare qualcosa.

Nota metodologica

Il presente documento rappresenta la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario (di seguito anche "Sustainability Report", "Bilancio di Sostenibilità" o "DNF") di SIT S.p.A (di seguito anche "SIT" o"il Gruppo"), predisposta in conformità agli obblighi previsti dagli articoli 3 e 4 del D. Lgs. 254/16 (di seguito anche il "Decreto"), in riferimento all'esercizio 2021.

Come previsto dall'Art. 5, comma 1, lett. b) del D.lgs. 254/16 il presente documento costituisce una relazione distinta contrassegnata con apposita dicitura, ed è stato redatto in conformità ai GRI Standards: opzione "core". In appendice al documento è presente il "GRI Content Index", con il dettaglio dei contenuti rendicontati in conformità al GRI.

Il perimetro di rendicontazione è coerente con quello della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 dicembre 2021 di SIT S.p.A e, rispetto al 2020, include le società:

  • Janz - Contagem e Gestão de Fluídos. S.A. (Portogallo) - società acquisita a dicembre 2020

  • SIT Controls Tunisia S.u.a.r.l. (Tunisia) società costituita a Novembre 2020

  • Plast Alfin S. a r. l. (Tunisia) società acquisita a novembre 2020
  • Metersit UK società costituita a marzo 2021

Per quanto riguarda I dati ambiente, non sono state consolidate le informazioni di Metersit UK e SIT Argentina S.r.l. perché considerate non materiali.

I dati e le informazioni riportate nel Sustainability Report 2021 sono confrontati con l'esercizio precedente, per quanto possibile, in presenza di una variazione del perimetro di rendicontazione. I dati quantitativi, laddove stimati, si basano sulle migliori informazioni disponibili o su "assumptions" di tipo statistico.

Il processo di raccolta dei dati e delle informazioni al fini della redazione del presente documento è stato gestito in collaborazione con le funzioni aziendali di SIT, con l'obiettivo di consentire una chiara e precisa indicazione delle informazioni considerate significative per gli stakeholder secondo i principi di Equilibrio tra aspetti positivi e negativi (balance), Comparabilità (comparability), Accuratezza (accuracy), Tempestività (timeliness), Chiarezza (clarity) e Affidability) richiesti dai GRI Standards.

SIT ha l'obbligo di includere nella DNF, a partire dalle pubblicazioni avvenute successivamente al 1° gennalo 2022, l'informativa richiesta dalla normativa sulla c.d. "Tassonomia UE" in relazione alle attività ecosostenibili condotte dal Gruppo, relativamente alla quale si rimanda al paragrafo "Tassonomia ESG dell'Unione Europea".

Al sensi dell'Art. 10 del Regolamento Delegato UE 2021/2178 del 6 luglio 2021, tale informativa per l'esercizio 2021 riguarda la proporzione, rispetto al totale, del fatturato, investimenti e costi operativi del Gruppo afferenti alle attività ammissibili alla Tassonomia con riferimento agli obiettivi di mitigazione ed adattamento al cambiamento climatico, come contemplate dagli al Regolamento Delegato UE 2021/2139 del 4 giugno 2021, oltre ad alcune informazioni di carattere qualitativo.

Si sottolinea al proposito che, l'esame limitato della presente Dichiarazione Consolidata di carattere Non Finanziario svolto dalla Società di Revisione Deloitte & Touche S.p.A. non si estende a tale informativa.

Il presente Bilancio di Sostenibilità è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. in data 22 marzo 2022 ed è stato sottoposto ad esame limitato ("limited assurance engagement" secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised) da parte di Deioitte & Touche S.p.A. La verifica è stata svolta secondo le procedure indicate nella "Relazione della Società di Revisione Indipendente", inclusa nel presente documento.

Il presente Report di Sostenibilità 2021, e le relazioni relative agli esercizi precedenti sono disponibili sul sito internet www.sitcorporate.it nella sezione "Sostenibilità".

Mission, Vision e Valori

LA NOSTRA VISION

La Vision di SIT è essere riconosciuti come

il principale partner sostenibile di soluzioni

per il controllo energetico e climatico

  • godendoci il viaggio

LA NOSTRA MISSION

Il nostro impegno è creare soluzioni intelligenti per il controllo delle condizioni ambientali e la misurazione dei consumi per un mondo più sostenibile

I NOSTRI VALORI

CUSTOMER ORIENTATION

Tutte le persone in SIT si impognato per seb evolttippes el wassers a wicielppos chenti. Non amporta se esterno a interno. Il chente è la nostra bussela

LEAD BY EXAMPLE

SIT à leader nel mercado in cui opera crossile persone sono header nel loro lavor subscription with quotidiano. Lieader coraggiosi she agiscono oppraverso l'esempo

LEAN

Siamo senza hianzoh. Agrama testpestivamente e non manchiamo le scadenze. Consegruirha "puotualosente, in toto".

SUSTAINABILITY

Voghamo essere un'anerida sontenibile per gli stakeholder, creare prodotti postumbili per I'm micherito garantie un equilibrid posteriality to vita lavorativa e familiare per i dipendenti

TECHNOLOGY

Ublizziaroa con grinde competero la tecnologa e guediamo al futuro, supportando i nostri chenti con soluzioni all'avanguandia e stimolarido Tinnovazione attraverso la collaborazione

PASSION

Impegnarsi con entusiasmo è un atts quebchàna a tuitti i hvelli organzzativo. La responsabilità e l'impegno sorio premiati, ben possapevoli che gli erron sono opportunità di crescita

Profilo del Gruppo

SIT, multinazionale leader nei mercati di riferimento e quotata nel segmento Euronext Milan, ha la sua sede centrale a Padova (Italia) dove SIT La Precisa fu fondata nel 1953 dai fratelli Pierluigi e Giancario de' Stefani. Il Gruppo, attraverso le due divisioni Heating e Metering, crea soluzioni intelligenti per il controllo delle condizioni ambientali e la misurazione dei consumi per un mondo più sostenibile.

All'interno di SIT lavorano direttamente più di duemilacinquecento persone, di cui oltre il 65% è dislocato presso le sedi estere. In particolare, SIT è presente con siti produttivi in Italia, Messico, Olanda, Romania, Cina, Tunisia e Portogallo, oltre a disporre di una struttura commerciale che copre tutti i mercati mondiali di riferimento.

SIT vuole essere il principale partner sostenibile di soluzioni per il controllo energetico e climatico a servizio delle aziende clienti, riservando grande attenzione all'utilizzo di gas alternativi a basso impatto ambientale.

L'azienda, con l'obiettivo di rispettare l'ambiente nelle sue attività di produzione, si impegna ad essere a norma con tutte le leggi e norme in campo ambientale, a prevenire tutte le forme di inquinamento e a ricercare continui miglioramenti volti a ridurre l'impatto ambientale riconducendolo ad un livello corrispondente all'applicazione economicamente più sostenibile della migliore tecnologia disponibile.

Tra i fattori chiave che hanno consentito al Gruppo SIT di diventare un operatore di riferimento nell'ambito del proprio mercato, oltre ad effettuare importanti in qualità ed innovazione per costruire un know-how unico, ad ampliare la gamma dei prodotti e a conquistare nuovi mercati, vi è anche il continuo miglioramento degli impianti, dei macchinari, dell'organizzazione dei processi produttivi caratterizzati da un sempre più elevato tasso di automazione.

Tutto ciò ha creato e continua a creare effetti positivi, non solo sugli aspetti legati all'efficienza produttiva e quindi alla riduzione dei consumi energetici e degli scarti, ma anche sulla sicurezza e sulla salubrità dell'ambiente di lavoro.

Al 31 dicembre 2021, il Gruppo risulta composto dalla capogruppo SIT S.p.A. e dalle società da essa direttamente e indirettamente controllate come rappresentato nel seguente organigramma.

12

Attività e Storia

1964 - 1997 Espansione internazionale

1964 - Primo controllo meccanico esportato in Germania

1974 - Prima filiale estera in Olanda

Anni '80 - Nuove filiali in USA e Australia

1997 - Filiale cinese a Shanghai

1999 - 2017

Greenfield e acquisizioni

1999 - Acquisizione di ENCON produttore olandese di

schede elettroniche per applicazioni a gas

2000 - Costruzione dello stabilimento messicano, acquisizione di CATOBA e BRAY BURNERS

2003 - Acquisizione di OMVL, azienda attiva nel mercato degli impianti a gas per automotive, poi rivenduta nel 2009

2004 - Acquisizione di NATALINI, produttore di elettrovent atori

e kit scarico fumi basato a Macerata (Italia)

2010 - Incremento capacità produttiva in Italia, Olanda, Romania (nuovo stabilimento a Brasov) e Cina (nuovo stabilimento produttivo a Suzhou)

2009 - 2016

Start-up nel settore smart gas metering

2009 - Costituzione di Metersit per entrare nel settore dello

Smart Gas Metering

2016 - Costituzione di Metersit Romania (Brasov) per Incrementare la capacità produttiva

2014 - 2018 Quotazione in borsa

  • · Federico de' Stefani acquisisce 100% delle azioni SIT S.p.A.
  • · Implementazione SAP in tutte le società operative del Gruppo
  • · Transizione agli IFRS/IAS
  • · Fusione con la SPAC "Industrial Stars of Italy 2 S.p.A." e contestuale ammissione alle negoziazioni sul segmento AIM Italia (20.07.2017)
  • · Novembre 2018: inizio negoziazioni delle azioni e dei Warrant di SIT sul Mercato Telematico Azionario (MTA) di Borsa Italiana

2017 - 2018

Implementazione del piano di incremento della capacità produttiva

· +30% medio distribuito sui vari plant

2020

  • · Apertura di un hub in Tunisia per la produzione di Componenti elettroniche e plastiche e l'assemblaggio di prodotti SIT.
  • · Acquisizione della portoghese Janz e ingresso nel business dei contatori d'acqua

2021

  • · SIT acquisisce da Emerson Electric la product line NGA ed entra nel business delle valvole elettroniche per scaldabagni ad accumulo
  • · Apertura Metersit UK
  • · Il contatore di idrogeno al 100% di Metersit è il primo al mondo ad ottenere la certificazione MID

Organizzazione

SIT è organizzata in due Divisioni, Divisione Heating e Divisione Metering, a sua volta suddivisa in due divisioni. Di seguito una breve descrizione:

Heating

Produzione di componenti e sistemi per il controllo, la regolazione e la sicurezza del gas negli apparecchi per il riscaldamento domestico, negli impianti di cottura e ristorazione collettiva e negli elettrodomestici;

Metering

  • Gas Metering: contatori gas intelligenti telegestibili che forniscono direttamente la misura dei consumi in standard m3
  • Water Metering: contatori d'acqua volumetrici residenziali basati su tecnologia metrologica volumetrica

15

1

E-MARKET
SDIR
CENTRED

Hoogeveen (Olanda) Controlli elettronici

Lisbona (Portogallo) Contatori acqua

Controlli meccanici Suzhou (China)

Pressofusione, Controlli meccanici, Sensori, Contatori Gas e Polo Logistico Rovigo (Italy)

Ventilatori, Kit scarico furni Montecassiano (Italy) 7/2/99

Controlli meccanici, Sistemi integrati, Brasov (Romania)

Controlli meccanici, Sensori Monterrey (Messico)

Ventilatori, Contatori gas

I Nostri Prodotti

DIVISIONE APPLICAZIONI PRODOTTI PRINCIPALI MERCATI
caldaie combinate per riscaldamento e
acqua calda sanitaria.
Central heating
regolazione per gas, ventilatori e scarichi fumi
Valvole multifunzionali di sicurezza e
SIT è la prima azienda al mondo
E il principale player europeo
2-211-2017 caminetti e stute a gas e pellet
Direct heating
interfacce utente), ventilatori per caminetti a
gas, stufe e apparecchi per il riscaldamento
controlli elettronici (schede, telecomandi e
Controlli meccanici (valvole gas e sensori),
d'ambiente
Nord America, UK ed Europa
componenti per riscaldamento dell'acqua
Storage water heating
sanitaria.
Controlli meccanici e bruciatori pilota Nord America, Argentina e Australia
Impianti di cottura professionali apparecchi di cottura per collettività e cappe
Controlli meccanici e ventilatori per
da cucina di alta gamma
Europa e USA. SIT è market leader in Europa
MELES NO Gas Metering Contatori gas intelligenti ad uso residenziale,
commerciale ed industriale, oltre che ad
accessor
Europa
Water metering Contaton d'acqua intelligenti residenziali,
commerciali e industriali
Europia e Sud America

17

SIT Group in a Nutshell

Climate Change e il ruolo di SIT

I cambiamenti climatici stanno trasformando il mondo in cui viviamo. Ben diciotto degli anni più caldi di sempre sono stati registrati nelle scorse due decadi. L'aumento della siccità e della siccità e delle inondazioni stanno già superando le soglie di tolleranza di piante e animali, causando mortalità di massa in specie come alberi e coralli. Questi estremi meteorologici si verificano simultaneamente, causando impatti a cascata sempre più difficili da gestire. Hanno esposto milioni di persone ad una grave insicurezza alimentare e idrica, soprattutto in Africa, Asia, Centro e Sud America, nelle Piccole Isole e nell'Artico. Nessun luogo del pianeta è davvero al riparo dagli effetti combiamenti climatici indotti dall'attività umana.

La scienza, a partire dall'intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) delle Nazioni Unite, è unanime nel sottolineare l'importanza di un'azione rapida e tempestiva. La finestra temporale a disposizione per contenere l'aumento delle temperature sotto la soglia limite di 1,5 gradi è inferiore a 10 anni. La principale causa dei cambiamenti climatici in atto è l'emissione di grandi quantitativi di gas a effetto serra (GHG). Per evitare una crescente perdita di vite umane, biodiversità e infrastrutture, è necessaria un'azione ambiziosa e accelerata per adattarsi ai cambiamenti climatici, riducendo al contempo in modo rapido e profondo le emissioni di gas serra.

In qualità di fornitore strategico di primari player nei settori energia, utility e risorse energetiche alternative - ambiti che sono considerati centrali per il climate change e lo sviluppo di buone pratiche in una logica di economia circolare - SIT è a sua volta un soggetto attivo nel percorsi di efficientamento nell'utilizzo delle risorse naturali, abbassamento dei livelli di anidride carbonica (decarbonizzazione) e investimento nell'individuazione di soluzioni corbon-neutral.

SIT è leader nel creare soluzioni intelligenti per il controllo delle condizioni ambientali e la misurazione dei consumi. In questo senso, i prodotti di SIT sono già compatibili con gas alternativi e green come il biometano. Inoltre, sono state avviate importanti collaborazioni e partnership - su tutte la partecipazione all'European Clean Hydrogen Alliance - che vedono SIT tra le imprese in prima fila nella sperimentazione con l'idrogeno, finalizzata all'utilizzo di questo gas sia nell'ambito del riscaldamento residenziale (caldaie a Idrogeno), che dei contatori smart. Un impegno che ha un impatto positivo lungo tutta la filiera: dal nostri fornitori ai nostri clienti fino ai consumatori finali. Rilevante è, in questo senso, il completamento, nei primi mesi del 2021, dell'iter certificativo per i contatori, sia residenziali che commerciali, funzionanti al 100% ad idrogeno verde, sviluppati dalla controllata Metersit.

Anche l'ingresso nel mercato dell'acqua, risorsa che si prevede diventi sempre più scarsa nei prossimi decenni, si inserisce nel percorso di SIT quale player attivo nella responsabilità ambientale. SIT ha individuato in questo settore un'area nella quale applicare la propria competenza nella misurazione precisa dei consumi, con l'obiettivo di rendere efficiente e sostenibile l'utilizzo dell'acqua e di creare consapevolezza rispetto all'uso della stessa, grazie anche alla partecipazione nella community Valore Acqua per l'Italia promossa da The European House Ambrosetti.

Significativa, infine, la partecipazione di SIT al COP26, la conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici svoltasi a novembre 2021 a Glasgow. SIT ha partecipato assieme al BEIS - Department for Business, Energy and Industrial Strategy del governo inglese - testimoniando in concreto con i prodotti dedicati alla filiera dell'idrogeno il proprio impegno nella sostenibilità e riduzione della CO2. Gli oblettivi di COP26 - in particolare accelerare il processo di fuoriuscita dal carbone - sono assolutamente allineati a quelli di SIT che, con la misurazione dei consumi energetici e il controllo delle condizioni climatiche possibili grazie ai propri prodotti, si è assunta un ruolo proattivo nella decarbonizzazione e nella riduzione degli sprechi nell'utilizzo di gas e acqua.

SIT e l'emergenza Covid-19

Anche il 2021, come l'anno precedente, è stato caratterizzato dall'emergenza pandemica, In questo contesto di incertezza, la Società ha agito in continuità con quanto fatto l'anno precedente, garantendo lo sviluppo del business e tutelando salute e sicurezza dei propri stakeholder.

Il Comitato di Emergenza COVID19, costituito al livello Corporate già a partire dal 2020, ha contribuito alla definizione, implementazione e monitoraggio di tutte le azioni necessarie al contenimento della diffusione della pandemia.

Nonostante le difficoltà legate soprattutto agli approvvigonamenti e alla circolazione delle merci, il business di SIT ha registrato, in generale, una ripresa rispetto al 2020.

D'altro canto, l'adeguatezza dei presidi approntati dalla Società in ambito salute è sicurezza, l'adeguamento costante alle normative vigenti e il commitment di dipendenti e collaboratori nel rispetto delle regole, hanno fatto si che non si siano registrate, nel corso del 2021, particolari criticità.

Il percorso di sostenibilità in SIT

SIT opera, a livello globale, in settori chiave delle tecnologie abilitanti per la transizione energetica, e ha da sempre svolto un ruolo fondamentale nei passaggi che hanno contraddistinto le tappe dello sviluppo sostenibile, agendo da propulsore dell'innovazione e del miglioramento continuo in ottica "green". Poiché il raggiungimento degli obiettivi strategici di business della Società non può assolutamente prescindere dall'impegno ambientale, sociale e di governance, nel corso degli ultimi anni SIT ha intrapreso un vero e proprio percorso strutturato di Sostenibilità.

Partendo dal monitoraggio sistematico degli impatti ambientali, sociali ed economici generati dalle proprie attività, funzionale alla redazione del primo Report di Sostenibilità (2018), la Società ha maturato una consapevolezza sempre maggiore della propria identità ESG, arrivando, nel 2019, ad esplicitare nella rinnovata Mission aziendale l'impegno a "creare soluzioni intelligenti per il controllo del cima e la misurazione dei consumi per un mondo più sostenibile", nell'ottica di essere "il principale partner sostenibile nelle soluzioni per il controllo climatico ed energetico",

Nel 2020, In un percorso che ha visto convolti tutti i Dipartimenti Aziendali, SIT è arrivata alla definizione del proprio "Green Paper", vero e proprio Manifesto dell'impegno nell'ambito della Sostenibilità.

Green Paper

ll "Green Paper", costruito a partire dalle rinnovate Mission del Gruppo e dai valori ad esse collegati tra cui la Sostenibilità, ha assunto un ruolo di sempre maggiore rilievo. Queste dimensioni sono state incrociate con le linee direttive del Piano Strategico del Gruppo: sviluppo del business, innovazione di prodotti e servizi, supporto alla transizione energetica, maggiore efficienza dei processi aziendali in ottica "lean", prosperità delle risorse umane e della comunità, trasformazione digitale.

In quest'ottica, assumono un ruolo fondamentale le Funzioni Aziendali legate al Business Development e al Marketing Strategico, i Dipartimenti di Ricerca e Sviluppo e le Operations, che sono i principali attori dello sviluppo sostenibile del Gruppo, supportate da funzioni "trasversali" e "abilitanti": Risorse Umane, Amministrazione Finanza e Controllo, Governance, Digital Transformation.

Definire i propri obiettivi ESG significa interagire in maniera costante con tutti gli stakeholder della società, che assumono un ruolo cardine nella struttura del Manifesto, in connessione alle tematiche di materialità, individuate con opportuni strumenti di engagement degli attori interni ed esterni al Gruppo, secondo un approccio che vede la stessa analisi di materialità della DNF, diventare uno strumento di gestione del business.

Il Green Paper risulta strutturato in coerenza con tutte le dimensioni appena citate, e composto da 5 "Sustainability Pillars". Alle dimensioni caratteristiche delle tematiche ESG (Environmental Responsibility, Social Responsibility, Governance) sono stati aggiunti due ulteriori punti di sviluppo: la creazione di valore sostenibile di lungo periodo per tutti gli stakeholder e la tensione costante verso la trasformazione e l'innovazione digitale.

Il Green Paper, infine, contiene una "mission" specifica per ciascuno dei suoi pillar, i principali impegti della società in ambito ESG ed una connessione di questi ultimi con gli obiettivi ESG dell'Agenda 2030 dell'ONU.

La forma circolare e "rotante" del Green Paper è concepita per rendere l'idea di un contesto in continua evoluzione e dell'interazione trasversale di tutti i fattori in gioco.

E-MARKET
SDIR certified

La Governance della Sostenibilità

Nel corso del 2021, ad ulteriore dimostrazione della volontà di adottare un approccio sempre più concreto e sistematico in questo ambito, il Consiglio di Amministrazione della Società ha approvato la creazione di un assetto di Governance aziendale dedicato alla Sostenibilità, con il compito fondamentale di definire, implementare e monitorare tutte le iniziative e i progetti presenti e futuri nelle aree ESG (si veda anche la sezione "Governance" del presente documento).

La struttura di Governance prevede la figura di un Corporote Sustainability Director - CSD (Chiara de' Stefani, componente del Consiglio di Amministrazione) a cui sono state attribuite specifiche deleghe in ambito ESG, al fine di poter coordinare lo sviluppo di un Piano di Sostenibilità del Gruppo in termini di politiche, azioni e obiettivi, oltre a promuovere le opportune misure di engagement e comunicazione con gli stakeholder del Gruppo.

Al CSD fa capo il Sustainability Steering Committee, un comitato manageriale multifunzionale responsabile della definizione e attuazione del Piano di Sostenibilità e del raggiungimento degli obiettivi perseguiti.

Completano la struttura il Sustainability Officer e un Corporate Sustainability Team, che ha il compito di implementare le azioni operative previste nel Piano di Sostenibilità e di rendicontarne i risultati, concorrendo alla diffusione della "cultura della sostenibilità". Sono previste, infine, le Sustainobility Local Units, unità specializzate, diffuse nell'organizzazione a livello internazionale, che rappresentano i punti di riferimento per le tematiche e la diffusione della cultura ESG, anche in relazione all'Informativa Non Finanziaria.

Permane confermato nella sua struttura e nei suo ruolo il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità che supporta le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative al Sistema di Controllo Interno e di gestione dei Rischi nonché quelle relative all'approvazione delle relazioni finanziarie e dell'informativa a carattere non finanziario di cui al D.lgs. 25472016. Il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità si compone di tre amministratori non esecutivi in maggioranza indipendenti. I requisiti d'indipendenza sono quelli indicati nel Codice di Autodisciplina delle società quotate nella sua versione vigente. Ottre ai requisiti d'indipendenza, gli altri requisiti necessari per la nomina sono le competenze professionali allo svolgimento dei compiti del Comitato.

Stakeholder e tematiche materiali

Valutare la rilevanza degli stakeholder dell'organizzazione è il primo passo per impostare una strategia della sostenibilità in modo mirato ed accurato. A tale fine, prendendo in considerazione la tipologia di business gestito e i differenti contesti socioeconomici dei Paesi nei quali SIT opera, SIT ha individuato i seguenti stakeholder rilevanti:

Arionisti, investitori a
finant aron
Possesson di azieni della Società, società e persone che investono capitale in 511, soggetti terzi all'annenda doe
assicurano ad essa mezzi finanziari a beovo/medio/lungo termine.
Chemi Driginal Equipment Manufacturer (OEM), distributoo, venditori di noimbi, aziende di servizio pubblico.
Dipendenti e collaboratori Tutti Lavoraton dipendenti di all the egerano siel vari rumi il nelle varie funzioni. Tutta coloe o che collabor ano
dall'esterno dell'azienda (agenti, consulenci, liberi professionni).
Governi, Pubbliche
Amministrationi,
Istituzioni, Regolatori
Creaniami politici ed enti pubblici, associazioni di settore e di categoria che a livello internazionale, nationale,
regionate o locale promuovono tavoli di lavoro son altre realtà del settore per favorito l'innovazione in la
itanda di zacione delle norme tecniche di prodotto in una progettiva o interesse generale regolando lo all'arta
di sviugpo dei peodotti, incentivando la ricerca e la formazione della salute, della siture, della siturezza e
dell'ambiente
Fornitori, subappaltatori n
partmar commercial
Forneton di materia prima, sem-lavorati in metallo, gomma, piatica, componenti meccanici, deffini,
esettronici, packaging, servill professionali or overs società serzo alle quale si affida, in futto o in
parte, l'esecuzione del lavoro. Partner commerciali ovvero imprese con le quali SII stipula rapporti di
collaborazione regolumentati da un contratto, in cui i comparilespanti (partner) si imperiano a realizzare
progetti comuni o complementari,
Sindachti Associationi di linoratori che rappresentano e tutelano gli interessi contrattuali sia collettin sia individuali dei
lavoratori di SIT.
Comunità locale e
coBettività
Ersi locali ed erri publici, scurie, civile dei terreono in cu SF ha stablimenti produttivi e
uffici
Media Social network, blog = iti web di informatione digtale, stampa n televisione a livello locale, nazionale e
internationale, ifampa specializata dei settore riscoldumento domestico, catenne, metering, enorgetico n
Principalia
Università e Centri di
Ricerca
Linversita e centri di ficerca convolti nello sviluzzo di componenti per il riscalgamento donestico e strumenti
ger la misunazione del comumo di gas e di acqua. Azenei con i quali 511 collabora per la selezione e l'inserimento
di giovani talenti.
Associazioni di categoria Associazioni che rappresentano e tutelano gli interessi della categoria produttiva a cui appartengono le aziende
del Gruppo ST e che assisteno ST nei rapporti con la controgarte, con le istituzioni, con gli enti pubblici, con in
attre parti social

A seguito dell'identificazione degli stakehoider, SIT ha proceduto ad una prioritizzazione degli stessi sulla base della loro dipendenza e influenza verso il Gruppo.

SIT presta particolare attenzione alle modalità di coinvolgimento dei propri stakeholder nel proprio percorso di crescita sostenibile.

Nella seguente tabella vengono riepilogate le principali modalità di "stakeholder engagement".

Stakeholder Attività di colnvolgimento
informativa products on practised periodical, Comunications spendroomis (arts week
Atlonisti, Investitori e Internation relations
finanziatori Comminicatione di mercato (conference call periodicale, roadshow ristiouill rati
4 30
DECLOUZELLAND
Incontri periodici (Assembleu degli adionisti)
10
locosti periodici (vuite presso i cheno, discussous a progetti termic; celebrazione
16
DORADOLOR (1988)AUDIO
Chenti Fiere di settore
1
Audit nei plant della consociate SIT
Dralogo continuo tramize sito wed e magazine arrendale
ಕ್ಕಾ
a manage pormarian ani prodotzi describba
Governi, Pubblica proposize IIIisas the opinis
Amministrazione, Istituzioni, excontrol confronto con rappresentanti della situationi socal;
11 201
regolatori Fartecipazione a comitato normativi a livello europeo e a foville mationale
1
Associazioni di categoria Partiropazione a comitati opemativi, seminari, conferenze
ಗಳ
controllis on pendenze ed esseense di universes
Università e centri di ricerca comporazione progetty o organizations a ricerca imoni urace.cal
nulla di periodi in stage per viudenti
Incontri proceder
1
Distribution filleriussesse o formy
1
Fornitori, subappalitatori e-
partner commercial
fintralizza di prodotti in partnership
Comunità locale e collettività Parteripazione ad eventi promossi da associazioni del territono;
ತಿಗ
18
Probatti di additions on intrigence on Interprise
Programmi d'indorimento dei negassunti
Attività di formazione su scurezza nell'anbierae di lavoro e di formazione per lo sviluppo
ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘ
Productions and all propositions with
too borning her favore motives interna e creacula professionale
이유 등 이유 : 2017-07-07 11:10 10:10 : 10-08-2017 10:10 : 10-08-2017 10:10 : 10-08-2017 10:10 : 10-08-2017 10:10 : 10-08-2017 10:10 : 10-08-2017 10-01-2017 10:00 10-01
count to the store and the see anything a submitted by the became
【【】【
Dipendenti e collatoration lieferral programmes nel processo di recutamento del personale
4.01
impliementatione di politiche di Digital Transformazion
Intranes aziendale
10
House organ [ 'Sitia Leis' ] aniendale
1
Lyogelsi di consumous improvement fers. cultura sero?
al
Flant di welline
11
Eventi aziendal
Singacati incones per la presentazione dei pian anendali, esami congiunti o incontri per la
ropolazione di accordi
Productions Sales Digit
Media CONSULTIONS THE PERMIDOS

Analisi di Materialità

Con cadenza biennale, la Società effettua un'analisi di materialità finalizzata ad individuare gli aspetti legati alla sostenibilità più rilevanti per l'azienda e per i suoi stakeholders.

Sebbene l'ultima analisi di materialità, avvenuta con coinvolgimento nel processo di valutazione di due categorie di Stakeholder (i clienti e i dipendenti compreso il top management) risalga al processo di redazione della Dichiarazione Non Finanziaria relativa al 2020, nel 2021 si è ritenuto opportuno procedere ad una verifica dell'eventuale necessità di aggiornare le temati e di riconsiderare la loro allocazione all'interno dei nei cinque pillar del green paper aziendale.

L'indagine si è svolta attraverso un benchmark con i principali peers e competitor della Società e si è conclusa confermando i temi del 2020. Si è però ritenuto opportuno procedere ad una scomposizione e rialiocazione dei temi materiali in coerenza con i "pillar" presenti nel Green Paper di SIT. È necessario precisare che, rispetto al 2020, i temi della Digital transformation e della Lean transformation sono stati inseriti nella tabella che segue, in quanto abilitatori trasversali di tutte le tematiche stesse.

Il Consiglio di Amministrazione ha approvato e deliberato, in data 17 dicembre 2021, le conclusioni dell'analisi di materialità per la Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario relativa all'esercizio 2021.

Sustainability Pillar Tematica materiale Descrizione
Presento sul mercoto Contribure allo sviluppo economico delle aree locali o delle comunità in cui la Società opera.
Parformance economica Garantire performance economiche e finanziane in linea con le aspettativo dei mercato e degli stakeholder
Soddisfazione del cliente Strutturare processi di relazione con i propri clienti volti a monitorame il grado di soddisfatione e gestime la sviluppo.
Corporate Governance Adottare un modello di governance capace di supportare il perseguimento del suscesso severstenible
Gestrane dei rischi dentificare e ponderare i factori di rischio in ambito ESG al fine di mitigarne l'impatto sulle performance
Etico e lotegrito di Business Adottare politiche, codici e procedure che promuovano valori e principi comportamentali
Compliance a leggi e
regalomenti
Grantire la complanza della Società a leggi e regislamenti in materia di governamenti in materia di governi ca.
portion con le supportion Chilogare in modo reserva con le struzioni e la Publica Amministrazione per por portrisitare per portrissione al rispetto e allo avidus pergi
interessi dell'impresa, delle associazioni di categoria, degli enti pubblici e del ternitorio.
Innovazione Responsabile
Ricerca e Susuppa e
Sviluppre prodotti innovato in rispordere alle esigenze del mercato e dei clenti e, al contrimpo, el contribure al raggiong mento
egli obiettivi di sviluppo sostenibile previsti dall'Agenda 2030 dell'ONU.
Qualità e sicurezzo del
01300000
viluppare prodotti che offrance di avella elevato e tutellino il tutellino la la la corezza del clienti.
Gestione responsabile della
coteno di famituro.
willight to be relazione strength control formers as troppe to mineral in mineral in the seller in mineral in the
ambientali e di governance.
Consumi energetici Monitorare e contenere l'impronta ambientale generata dalla Società relativamente al consumo di esengia.
Emissioni Comprende e ma
dannose per l'opono (OOS), ossidi di azoto (NOX), essidi di zoffo (SOX) e altre
Scorichi e rifluti Sviluzgare ed utilizzare megodi di smaltimento dei nifratogia di ridure al minimo l'impatto ambientale,
Risesse Idriche Comprendere la dimensione dell'iche per individuare per individuare possibili azioni volte a ridume l'impatto sul terntorio.
Economia Orcalare Adottare modelli di produzione e consumo che impichino prestito, nutfitzo, riparazionamento e regio dei materali e prodotti
esistenti al fine di estendere il ciclo di vita dei prodotti, riducendo sprechi a rifluti.
comple & increasing control
Institutional
Gelinore procedure chiare e realizare musice per tutelare e promuzivere la salute e la siture e la sicurezza del luggo di lavogo la lavoro a lavoro
Gestione e Sviluppo delle
Bisorse Umone
Sviluppare l'abilità, la competenza e la competenza dei lavoratoni in coerenza con le strategie di sviluppo del Gruppo
Cultura della sostenibilità Contribuire ata traslormacone del'altuale modello di svillago diffondendo, a tutti i livelli (appoda, fornitori, comunità locali, istrutori, comunità locali, istrutioni,
conoscenze, competenze, stali di vita, sistemi di produzione e di consumo sostembili
Welfare e Well-being Sostenere l'equilibrio tra produttività e benessere fisico, mentale e sociale dei lavpratori
Diversità, Pari opportunità e
Non piscrimindiane
Contribuire a fae progredire la cuttura della diversita, della non discriminatione attraverso politiche attraverso politiche i pradiche i pradiche i pradiche i pradiche i pra
d'inclusione nel luoghi di lavoro.
Refozioni industriali Rispettare i diritti del lavoratori di libertà di asseciazione e la contrattazione collectiva quali suali suali suali scribupo
sostenibile e la pace sociate.
Popegios nella comunità
locale
Ascotare e commita lecali attorno alle vitta produtthe del Gruppo per generare valor sostembre sostemblie suspino sconomico, succale
ed ambientale.
Digital Tenesformation Swiluspare e offrire servizi sostenibili per il chente grazie a specificho tecnologie abilizanti.
Leon Transformation Rendere i processi più snell e misurable con impatti notevoimente positivi sulla nduzione dei consumento delle
thato la signess is illavil lus "Transoval lavoratori se sevigo in inquesto i

La Matrice di Materialità

La matrice di materialità riportata di seguito esprime la sintesi delle priorità del management di SIT S.p.A., del proprio personale e di tutte le categorie di portatori di interesse con cui il Gruppo interagisce nello svolgimento del proprio business. Al suo interno vengono identificati i temi maggiormente rilevanti e necessari ad assicurare la comprensione delle attività aziendali, del loro andamento e dei loro impatti economici, sociali e ambientali. L'ordine di priorità dei temi è stato definito tenendo conto della rilevanza strategica che ciascuno di questi assume per l'Azienda (asse delle ascisse) e la rilevanza percepita per gli stakeholder (asse delle ordinate).

Il Rating ECOVADIS

Oltre a confrontarsi costantemente con i propri stakeholders, con le modalità descritte in precedenza, SIT ricorre a enti che possano certificare in maniera autonoma ed indipendente la performance ESG del Gruppo.

Da alcuni anni la performance ESG di SIT è certificata da Ecovadis, agenzia di rating internazionale che misura le performance RSI (Responsabilità Sociale d'Impresa) delle aziende, utilizzando una metodologia basata sui più elevati standard internazionali di riferimento risultante in un punteggio da 1 a 100. In particolare, vengono valutate le performance in ambito Environment, Labor and Human Rights, Ethics e Sustainable Procurement.

Dopo l'ottenimento della "medaglia di bronzo" nella valutazione 2020, SIT ha scalato la classifica nel 2021 e conquistato uno degli obiettivi strategici per il Gruppo, la certificazione "Silver" di EcoVadis.

L'assegnazione del rating di sostenibilità "Silver" è testimonianza dell'approccio etico e proattivo di SIT ai principi ESG e dell'azione sostenibile della società nei confronti degli stakeholders e dell'ecosistema nel quale opera.

La performance complessiva ottenuta, colloca STT nel 23% delle aziende migliori valutate da EcoVadis nel settore di riferimento.

Per quanto riguarda il punteggio relativo a "Pratiche Lavorative e Diritti Umani", la società si trova nel 30% delle best practice di settore, mentre rispetto all' "Etica" SIT è all'interno del 27% delle aziende più sostenibili del settore.

· Tucto e apentile Wevalute da Excollective de Eccollection · · comin · ·

SUSTAINABLE ECONOMIC
GROWTH
GOVERNANCE, REGULATORY
COMPLIANCE
RISK &
ENVIRONMENTAL
RESPONSIBILITY
RESPONSIBILITY
SOCIAL
Performonce economica e presenza
sul mercato
GOVERNONCE
Corporate
Relazioni con le
AUDAZMAIIST
Ricerca e Sviluppo e
Innovazione
Responsabile Economia Circolare Qualità è sicurezza di
prodotto
Gestione e Sviluppo delle Risorse Umone
FATTURATO: 380,5 € millioni 0 Più di 30 risorse aziendali coinvolte
GOVERNANCE DI SOSTENIBILITÀ
ISTITUZIONE DELLA NUOVA
Partecipazione al COP26 di Glasgow
. 87
H 1: 8 ਦੇ ਦੇ FORZA LAVORO PRESENTE IN SIT GROUP 2021
(+378 pari a +18% rispetto al 2020)
2.503 vs 2.125 nel 2020
696
6
COSTENIBILITÀ al 35,5 % della
popolazione degli assegnatari
O ASSEGNATI SU TEMI DI
MBI
Prestito Obbligazionario ESG linked 40 €/mln
Finanziamento ESG linked da 90 €/mln
FINANZA SOSTENIBILE:
100 HEATING: prime caldaie 100% idrogeno in fase di test con componenti SIT
ROADMAP DI SVILUPPO PRODOTTI IDROGENO
COSTI ED INVESTIMENTI IN RICERCA E SVILUPPO: implementato un sistema di misurazione della CFP certificato
CARBON MANAGEMENT SYSTEMATIC APPROACH
100% dei Plant certificati ISO 9001 20.800 giornate usufruite
SMART WORKING
67 PAESI SERVITI Revenues: 63,7%; Capex: 69,8%; Opex: 73,2%
TASSONOMIA UE: Attività "eligible"
consumo e del riscaldamento a idrogeno nelle abitazioni
per sviluppare un uso sicuro della misurazione del
MINISTERO DELL'INDUSTRIA E DELL'ENERGIA INGLESE
AVVIO DI UN INNOVATIVO PROGETTO CON
private e edifici commerciali
GAS METERING: ottenuta la certificazione MID (Measuring Instrument Directive) per il contatore
residenziale Domusnext® 2.0 MMU6 H2 funzionante con idrogeno al 100%. (PRIMA AL MONDO)
12,5 €/min i costi e gli investimenti in Ricerca e Sviluppo pari al 3,3% del fatturato (+1,3€/min vs. 2020) pari a 27 ore in media di formazione pro-capite
68.476 [+17.107 vs. 2020, + 33%]
ORE DI FORMAZIONE
DONNE IN AZIENDA
59%

31

10

E-MARKET
SDIR
CERTFIED
CERTFIED
CERTFIED

Il Piano di Sostenibilità di SIT 2021/2025

"SIT vuole fare la differenza" ed essere protagonista attiva del cambiamento sostenibile"

Il primo compito della neocostituita Governance della Sostenibilità è stato quello di strutturare un vero e proprio Piano di Sostenibilità, mettendo a fattor comune gli sforzi e le progettualità delle singole funzioni aziendali in ambito ESG, inquadrandone gli obiettivi fondamentali nella fase di implementazione e KPI per la misurazione della performance.

Il Piano è stato presentato dal Corporate Sustainability Director al Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità di SIT S.p.A, e successivamente approvato dal Consiglio di Amministrazione della Società. L'orizzonte temporale di tiferimento è lo stesso della Pianificazione Strategica (2021-2025), questo per garantire coerenza con l'esigenza di avere una piena sinergia tra performance di business e ESG, e per permetterne un monitoraggio adeguato e puntuale nelle medesime sedi manageriali e istituzionali,

Il piano raccoglie circa 50 tra iniziative e progetti, raggruppati in 5 categorie corrispondenti ai pillar del Green Paper di SIT, in connessione con i relativi Sustainable Development Goals - SDG's di riferimento (cfr. Agenda 2030 ONU), e prevede, rilevanti investimenti che l'azienda sosterrà nell'arco temporale di riferimento.

La Governance della Sostenibilità ne garantirà | deployment e | monitoraggio costante al fine di raggiungere gli obiettivi stabiliti.

Di seguito, si riportano la sintesi dei principali progetti/iniziative collegate al Piano di Sostenibilità di SIT 2021/2025 - "Made To Matter"!

"Made To Matter"

1. Sustainable Economic Growth

are valore sostenibile di lungo periodo per tutti gli stakehologi

2

PRINCIPALI OBIETTIVI OGETTI / INIZIATIVE
PR
BASELINE (2021) KPI / TARGET TIMING
sostenibile del Gruppo SIT in linea con
Sviluppo del business, Crescita di
Mercato e Customer Satisfaction
Garantire la crescita economica
CRESCITA DEL MERCATO US DELLA
DIVISIONE HEATING
business delle valvoie elettroniche per
SIT acquisisce da Emerson Electric la
il rad ophumisse pe rugedepless
product line NGA ed entra nel
mercato US
Espansione delle vendite nel
mercato US
2022
coerenza fra obiettivi strategici di
Il Piano strategico mantenendo
business e performance ESG
METERSIT (SMART GAS METERING)
ESPANSIONE INTERNAZIONALE DI
un espansione internazionale del
business attraverso Metersit UX
Metersit ha posto le basi per
contatori gas Metersit all'estero
Incremento delle vendite di
2022 -> 2025
Espandere la presenza sul mercato (in
termini di innovazione. Nessibilità e
particolare nel settore Metering) e
migliorare il servizio al cliente in
puntualità e servizio
ESPANSIONE INTERNAZIONALE DI
JANZ NEL WATER METERING
lanz sta consolidando la sua presenza
in Europa Spagna e Portogallo
Espansione del business in nuovi
mercati di sbocco
2022
Finanza sostenibile STITO OBBLIGAZIONARIO
ESG-LINKED
PRE
indicizzata ai rating ESG di ECOVADIS
milioni di euro con scadenza al 2031.
obbligazionario ESG-linked per 40
La cedola semestrale fissa è
SIT ha collocato un prestito
interesse scontato dello 0,1% su
dello score "silver" di ECOVADIS
per l'intera durata del prestito.
subordinato ai mantenimento
cedola semestrale fissa
2022 - 2025
Soddisfare i fabbisogni finanziari del
is itnof a opnapinsive o fonti di
finanziamento ESG linked
V
SENIOR FACILITY AGREEMIENT
ESG - LINKED
banche un finanziamento ESG linked
Ib loop no nos critto con un pool di
da 90 milioni di euro
dello score "silver" di ECOVADIS
Sconto parì all' 0,1% sul tasso di
subordinato al mantenimento
interesse del finanziamento a
partire dall'01.01 2024
2022 - 2024
comunicazione con gai investitori
utituzionali che evidenzino le
In ausini anomu aleddulus
takeholder engagement:
PARTECIPAZIONE AL SUSTAINABILITY
WEEK DI BORSA ITALIANA S.P.A.
eventi istituzionali con investitori
De etred osend excora presso parte as
italiani ed esteri sui temi della
sostenibilità
dedicato al confronto con gli
ali evento di Borsa Italiana
SIT Intende parteopare
Investitori sui temi di
Court value of the links in
2022

33

iarie e ESG

Sostenitilità

12 P
T
1
  1. Governance, Risk & Regulatory Compliance

Garantire una Condotta di business etica e responsabile ම

PRINCIPALI OBIETTIVI ETI / INIZIATIVE
PROG
BASEUNE (2021) KPI / TARGET TIMING
performance ESG, corroborata da
valutazioni esterne / indipendent
Garantire il raggiungimento ed il
mantenimento di un elevata
Rating ESG
ECOVADIS "silver" di ECOVADIS, a dimostrazione
Nel 2021, SIT ha ortenuto lo score
di un impegno consolidato è in
crescita in ambito ESG
raggiungimento dell'score
"gold" nell'arco del piano
incremento dello score
"ECONADIS" teso al
2022-2025
garantire la compliance alle normative
Compliance:
TASSONOMIA UE Nel 2021 SIT ha condotto il suo primo
previsto dalla nuova Tassonomia ESG
ossessment sulla "eligibility" delle
della UE per i primi due obiettivi.
proprie attività secondo quanto
Completamento dei processo di
obiettivi ESG della Tassonomia
alignment" delle attività del
Gruppo in funzione del nuovi.
valutazione di "eligibility" e
2022 - 2025
europee ed internazional in ambito
દર્શક
REPORTING DIRECTIVE (CSRD)
CORPORATE SUSTAINABILITY
Nei 2021 la Commissione ha adottato
una proposta di direttiva (CSRD), che
rendicontazione esisteriti della NFRD
modifichera gli obblighi di
Redazione del bilancio integrato
finanziaria) come da normativa
non e a l'inaiziaria e non
Attività di preparazione alla
2024
oflaborare e contribuite alle principali
istituzioni nazionali ed internazionali
the hanno, nella propria mission
obiettivi specifici in ambito ESG
Rapporti con le Istituzioni:
UN GLOBAL COMPACT ENDORSMENT Sil valuta costantemente l'adesione ai
più elevati standard internazionali
nell'ambito delle tematiche ESG
obbiettive stabiliti dall'UN Global
Adesione di SIT a principi e
Compact (porticipant/
contributor)
2022 - 2023
Etica! NUOVO CODICE ETICO Gli eventi legati alla pandemia hanno
ritardato il raggiungimento di questo
obiettivo, già previsto nel 2021
condivisione e diffusione di un
Nuovo Codice Etico di SIT a
Redazione emissione,
Invello di Gruppo
2022
Definire, implementane e monitorare
pushoess & nus connects gestrone del
garantiscano una condotta etica dei
opportune poscy & procegnie currizodod
ANTICORRUPTION / ANTIBRIBERY
POLICY
Gli eventi legati alla pandemia hanno
possing ip otuacuigningges II otrepreti
obiettivo, già previsto nel 2021
onti-corruption e anti-bribery a
implementazione di una policy
Emissione, condivisione ed
livello di Gruppo
2022
rapporti con gli stakeholder PRATICHE ANTICONCORRENZIALI framework regolamentare sui tern
all'interno dell'organizzazione, un
SIT sta lavorando per completare,
ESG
implementazione di una policy
di Gruppo per il contrasto delle
politiche anticoncorrenziali
Emissione, condivisione ed
2022

34

  1. Environmental Responsibility (1/2)

(C) Sviluppare prodotti sostenibili e ridurre l'impatto ambientale delle Operations

6
TIMIN
2022 - 2025 2022 - 2025 2022 2022 - 2025 2022-2025
ATARGEI
KPI
SIT saranno "in peld" - Continuera
Nel 2022 le prime caldaie 100%
drogeno con componentistica
il processo di sviluppo di
sensoristica dedicata H2
Nel 2022 continuera lo sviluppo
piattaforme con sensoristica
"dual fuel" (blend e 100%
di contatori basati su
drogeno)
metodologia di misurazione della
riduzione delle emissioni di COI.
necessarie al raggiungimento dei
temporale 2023-2025, avnando
l'impiementazione delle azioni
entro la prima metà del 2022.
Grazie alla certificazione della
CFP, Sil definirà un piano di
che avrà come onzzonte
target definiti
progressiva delle misurazioni alle
Carbon Footprint con estensione
Completamento del progetto di
divisioni Gas Metering e Water
Metering e, successivamente,
all'intera Organizzazione
di certificazione dei prodotti SIT
in EPD International (perimetro
prodotti e inizieranno le attività
A partire dal 2022, le logiche di
processo di sviluppo di nuovi
CFP saranno inserite nel
CFP)
BASELINE alternativi al gas naturale (idrogeno e
prodotti all'utilizzo con combustibili
La divisione Heating ha completato
l'adattamento della sua gamma
biometano)
stato il primo al mondo ad ottenere la
Il contatore Metersit 100% adrogeno è
I contatori idrogeno sono "in field" in
vari progetti di sviluppo
certificazione MID
prodotti "core" della divisione heating
- la certificazione della metodologia di
Nel corso del 2021 SIT ha condotto un
· l'analisi della carbon footprint di tre-
calcolo delle emissioni (kgco2 x unit)
· l'ottenimento della certificazione
CFP dei prodotti oggetto di analisi
(scheda elettronica, valvola, fan)
progetto di CFP "Systematic
Approach" che ha visto:
GRII / INIZIATIVE
PRO
ROADMAP DI SVILUPPO PRODOTTI IDROGENO CARBON MANAGEMENT ENVIRONMENTAL PRODUCT
CERTIFICAZIONE EPD.
DECLARATION)
ECO DESIGN E
PRINCIPALI OBIETTIVI sviluppo di prodotti bio-ready che
Idrogeno:
abilitino la transizione energetica
verso le fonti rinnovabili
investire e promuovere iniziative che
Riduzione delle emissioni di CO2:
favoriscano la riduzione delle
emissioni in atmostera in
uppare produtti ecosostenitali
: Alliganousal

E-MARKET
CERTIFIED
3. Environmental Responsibility (2/2)

11-6

TIMING 2023 2023 2022 - 2025 2022 - 2023 2022
KPI / TARGET Compietamento del progetto e
messa a regime dell'impianto
nella prima metà del 2023
Completamento dei progetto e
messa a regime dell'implanto
nella prima metà del 2023
sulle tematiche ESG, dei fornitori
Livelli di copertura: 2023: 25%
strategici (TIER 1) di materiale
2024: 50%
2025: 75%
valutazione ed engagement
Avviare un processo di
diretto - dal 2022
nella produzione dei contatori
(circa il 60% del peso totale del
Utilizzo di plastiche riciclate
gas per l'80% dell'involucro
contatore)
Environmental Policy di Gruppo
Emissione, condivisione ed
mpiementazione di una
BASELINE (2021) impianto fotovoltaico presso il Plant di
lunitzzi permessi e autorizzazioni
completato studio di fattibilità.
Progetto di instailazione di un
Rovigo 1 (fonderia), stato di
approvato il progetto
avanzamento 2021:
· progettazione e studio di fattibili in
impianto fotowaltaico presso la nuova
sede del Gruppo SIT che ospiterà l'HQ
Progetto di Installazione di un
Stato avanzamento progetto:
e i laboratori R&D
COLLECT
coinvolgimento della propria catena di
obiettivi di sostenibilità connessi al
fornitura al fine di raggiungere gli
piano (es: riduzione della Carbon
SIT ritiene fondamentale il
Footprint di prodotto)
società intende aumentare il ricorso
materiali eco-sostenibili nell'ambito
In ottica di economia circolare la
dei propri processi produttivi
framework regolamentare sul temi
all'interno dell'organizzazione, un
SIT sta lavorando per completare,
ESS
Sviluppare prodotti sostenibili e ridurre l'impatto ambientale delle Operations PROGETTI / INIZIATIVE HQ E LABORATORI PADOVA
PLANT ROVIGO 1 (FONDERIA)
IMPIANTO FOTOVOLTAICO
IMPIANTO FOTOVOLTAICO
ONOUND
EVALUATION / ENGAGEMENT
SUPPLIER ESG
PER I CONTATORI GAS
PLASTICHE RICICLATE
ENVIRONMENTAL POLICY
PRINCIPALI OBIETTIVI realizzazionie di impianti che utilizzino
l'impatto ambientale delle Operations,
con conseguente riduzione delle
energie rinnovabili e riducano
Energie rinnovabili:
emissioni di CO:
collaborazione con i fornitori di SIT
promuovere il coinvolgimento e la
Gestione della catena di fornitura:
sulle tematiche ESG
promuovere progetti ed iniziative che
vita del prodotto in ottica sostenibile,
favoriscano una gesticine dei ciclo di
attraverso il recupero e l'impiego di
Economia Circolare:
materiali riciclabili
implementazione è monitoraggio degli
si impegna all'adozione di elevati
standard per la definizione,
Tutela dell'ambiente:
impatti ambientali

36

4. Social Reponsibility

1 (11)

TIMING 2022 2022-2023 2022 - 2025
2
2022 - 2023 2022 - 2023
KPI / TARGET SIT che supporterà initiative per i
all'istruzione e allo sviluppo delle
Costituzione della Fondazione
competenze e del talento
Covani legate allo sport,
"Great Place To Work", al fine di
indicatori definiti dallo standard
definire ed implementare azioni
SIT valuterà il proprio livello di
performance in relazione agli
di miglior amento
'obiettivo di raggiungere il 100%
A partire da Marzo 2022 è stata
Estensione su perimetro estero
attivata la Digital Academy con
di training suila popolazione
target e sui new hire (Italia)
partire dal 2023
Dal 2022 il progetto verra esteso
al 100% dei "white collar" Italia
· score "silver" (100% oblettivo)
· score "gold" (130% oblettivo)
MBO: 60% di assegnatari con
oblettivo ESG nel 2022
TI=I' CICLO:
BASELINE (2021) Nel 2021 SIT ha elaborato il progetto
per la creazione di una "Corporate
Foundation"
SIT ricerca un riscontro oggettivo nella
valutazione delle proprie performance
nell'ambito della gestione della
responsabilità sociale
necessità formative e stabilità un piano
di formazione delle competenze estesa
Nel 2021 la Società ha tracciato le
e che si basa sull'utilizzo di una
piattatorma digitale
adeguatezza della remunerazione. Il
livello di attrattività e l'allineamento
Progetto di pesatura dei ruoli su 50
figure manageriali per valutare
alle best practice di mercato
SIT ha inserito nel I ciclo del Piano LTI ha inserito, nel 2021, un obiettivo ESG
Più del 35% degli assegnatari di MBO,
un oblettivo ESG (score ECOVADIS)
PROGETTI / INIZIATIVE
ﺍﻟﻤﺮﺍﺟﻊ ﺍﻟﻤﺮﺍﺟﻊ
FONDAZIONE SIT GREAT PLACE TO WORK DIGITAL ACADEMY
FORMAZIONE
PESATURA DEI RUOLI /
TALENT RETENTION
LONG TERM INCENTIVE PLAN (LTI) e
MANAGEMENT BY OBJECTIVE
PRINCIPALI OBIETI IVI territori in cui opera impegnandosi per
Sil promuove iniziative di sostegno sul
la prosperita del suoi stakeholder
Impegno nelle Comunità Locall:
favoriscano il benessere di dipendenti
strumenti di welfare all'avanguardia
e collaboratori, garantendo un
SIT si impegna in iniziative che
adeguato work-life balance e
Welfare - Well-being:
per il raggiungimento degli obiettivi
competenze necessarie alla Società
definire, sviluppare e mantenere lie
strategici, garantendo il successo
Formazione e sviluppo delle
competenze:
sostenibile
etribuzione equa e in linea con il
garantire al dipendenti una
Retributione e gratifiche:
collaboratori coniugando obiettivi di
mercato, incentivare dipendenti e
performance economica ed ESG

37

5. Digital Transformation 12
0 Rilasciare il nostro potenziale attraverso l'innovazione digitale
PRINCIPALI OBIETTIVI PROGETTI / INIZIATIVE BASELINE (2021) KPI / TARGET TIMING
produttivi e si impegna a diffondere la
Efficacia ed efficienza dei processi:
SIT investe risorse per rendere più
efficaci ed efficienti i processi
DEFRAMMENTAZIONE
DELLA SUPPLY CHAIN
una serie di progetti che hanno portato
Nell'ambito della lean transformation,
nel corso del 2021, SIT ha promosso
ad un efficientamento della propria
struttura di Supply Chain
azioni correttive strumentali alla
riduzione delle emissioni di CO2
gruppo funzionale alle attività di
Definizione di un remediation
Analisi dei flussi logistici di
pion e implementazione di
Carbon Management
2022 - 2023
cultura "Leon" all'interno
dell'organizzazione
FORMAZIONE LEAN "Cultura Lean" capillare all'interno del
SIT ha promosso una diffusione della
Gruppo
formazione e diffusione estesa
mplementazione del piano di
dipendenti e collaboratori
della "Cultura Leon" per
2022
INFORMATION SECURITY POLICIES:
INCIDENT RESPONSE
framework regolamentare sui temi ESG
all'interno dell'organizzazione, un
SIT sta lavorando per completare,
mpiementazione di una Incident
Emissione, condivisione ed
response policy di Gruppo
2022
costantemente azioni a mitigazione
dei rischi legati alla sicurezza delle.
informazioni degli stakeboider e a
SIT si impegna a impiementare
rinforzare la cybersecurity
Sicurezza dei dati e delle
informazioni:
RISK ASSESSMENT
CYBERSECURITY
& TRAINING
SIT, avvalendosi della collaborazione di
vuinerability assessment / penetration
test volti a individuare eventuali
vulnerabilita" dei propri sistemi
consulenti esterni specializzati.
effettua periodicamente dei
information
penetrotion test su base annualle
vulnerability assessment /
Esecuzione di almeno 2
2022 - 2025
sensibilizzario in materia di rischi legati
SIT effettua formazione periodica nes
consconti del personale al fine di
alla cybesecurity
popolazione aziendale dotata di
Campagne di test e formazione
indirizzate ai 100% della
ldentità digitale
2022 - 2025

38

E-MARKET
SDIR

SUSTAINABLE ECONOMIC GROWTH

La performance economica del Gruppo SIT nel 2021

I ricavi consolidati del 2021 sono pari a euro 380,5 milioni con un incremento del 18,6% rispetto al 2020 (euro 320,7 milioni). I ricavi dell'esercizio 2021 comprendono le vendite di Janz, società portoghese operante nel Water Metering acquisita alla fine del 2020, che nel primo esercizio di consolidamento ha realizzato vendite per euro 19,8 milioni.

Di seguito il breakdown delle vendite 2021 per Divisione e area geografica (in percentuale):

Divisione Heating

Le vendite della Divisione Heating del 2021 sono pari a euro 298,3 milioni segnando +19,8% su base annua (+20,2% a parità di cambi). Nel quarto trimestre le vendite caratteristiche della divisione hanno registrato un incremento del 3,6% attestandosi a 7,4 milioni contro 74,7 milioni di euro dello stesso periodo 2020, che aveva segnato un forte rimbalzo a seguito della ripresa post Covid.

Le vendite in Italia registrano un incremento dei 26,7% rispetto al 2020, grazie alla forte domanda nel Central Heating sostenuta anche dagli incentivi; si segnalano l'incremento dei controlli meccanici (+5,7 milioni, +27,5%) dei ventilatori (+5,6 milioni, +38,2%) e dei kit di fumisteria (+0,8 milioni, +40,0%),

Per quanto attiene all'Europa, esclusa l'Italia, nel 2021 è stato realizzato un incremento delle vendite del 16,5% rispetto all'anno precedente per un totale di euro 140,1 milioni. Tutte le aree geografiche segnano un incremento rispetto al 2020; in particolare la Turchia, primo metcato di spedizione con il 11,8% delle vendite divisionali, registra una crescita del 20,4% pari a euro +6,0 milioni, grazie alla ripresa della domanda nel Central Heating determinata dai clienti multinazionali localizzati in quel paese, mentre UK, 7,5% delle vendite divisionali, segna una crescita del 6,2% su base annua pari a euro 1,3 milioni. Continua

il trend positivo dell'Europa centrale grazie all'introduzione di nuovi prodotti, con un incremento del 26,7% rispetto al 2020, pari a euro 6,4 milloni.

Le vendite in America registrano un incremento del 24,3% (+27,7% a cambi costanti) grazie alla crescita nei caminetti che hanno segnato una forte ripresa rispetto all'anno 2020 condizionato dal Covid; nel 2021 le applicazioni Storage Water Heating registrano una contrazione del 6,1% (4,0% a cambi costanti) per alcune difficoltà di consegna nel corso del quarto trimestre.

Le vendite dell'area Asia/Pacifico segnano un incremento del 13,3% attestandosi a euro 30,5 milioni contro euro 26,9 milioni del 2020. Gli incrementi si registrano in Cina (6,5% della divisione) con un +32,3% per la ripresa del mercato retail nel segmento Central Heating ed in Australia, con un incremento di euro 1,1 milioni pari al +18,2%.

Venendo alle principali famiglie di prodotti, si segnala l'incremento dei Controlli meccanici (+18,1% pari a euro +26,7 milioni), dei Fans (+31,2%, euro 8,8 milioni) e dei Controlli elettronici (+17,7%, euro 8,3 milioni), A livello di segmento di applicazione, il Central Heating che rappresenta il 59,7% delle vendite divisionali registra un incremento del 20,0 % mentre il Direct Heating (17,5% delle vendite divisionali) segna un incremento del 35,0% per il positivo andamento dei caminetti.

Relativamente ai principali clienti della divisione Heating si segnala che con i primi 5 clienti è stato realizzato il 37,0% delle vendite 2021, mentre nel 2020 tale incidenza era pari al 41,6%.

Nei grafici seguenti le vendite Heating del primo semestre 2021 per famiglia di prodotto e per applicazione (dati da fonte gestionale):

Controlli Meccanici Controlli Elettronici Elettroventilatori | Xit di scarico fumi I Sistemi integrati

Central Heating Direct Heating

  • Storage Water Heating & Catering
  • Others

Divisione Metering

La Divisione Metering ha realizzato nel 2021 vendite per euro 76,9 milioni (+12,1%) includendo le vendite Janz, pari nel periodo a euro 19, 8 milioni, società operante nel Water Metering acquisita a fine dicembre 2020.

Per quanto attiene allo Smart Gas Metering, le vendite 2021 sono state pari a euro 57,1 milioni contro euro 68,6 milioni del 2020 (-16,7%). Tale andamento, come da previsione, è dovuto alla contrazione del mercato italiano causa l'avanzata fase di prima sostituzione del parco installato completata per oltre. l'80%. Le vendite estere hanno rappresentato circa il 7% del totale sono state realizzate per la maggior parte in Grecia e Croazia. Significativo l'incremento delle vendite Commercial & Industrial (+39,6%) per l'introduzione della nuova generazione di prodotto e per il contributo estero.

Venendo alla divisione Water Metering, il nuovo settore di attività del Gruppo a seguito dell'acquisizione della società portoghese Janz realizzata a fine dicembre 2020, le vendite conseguite nel primo anno di attività sono pari a euro 19,8 milioni. Tali vendite hanno riguardato contatori finiti per euro 9,3 milioni e componenti per euro 9,1 milioni.

Creazione di valore per gli stakeholder

Il valore economico generato dal Gruppo e conseguentemente distribuito agli stakeholder è rappresentato dallo schema del valore generato e distribuito. Tale valore è determinato dal valore generato nel periodo di riferimento dalla vendita di servizi e da altri proventi (proventi finanziari etc.) al netto di ammortamenti e svalutazioni, e valore redistribuito, sotto diverse forme, agli stakeholder del Gruppo.

Tale valore è stato realizzato sulla base delle voci dello schema di conto economico utilizzato nel Bilancio Consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2021. Il valore economico generato da SIT nel 2021 ammonta a 393,7 milioni di euro che è stato redistribuito sotto forma di remunerazione degli azionisti, remunerazione della comunità, del personale, della Pubblica Amministrazione, dei fornitori e finanziatori.

Di seguito, si riporta un dettaglio della distribuzione del valore agli stakeholder":

Il il det relativo alla "distinov" presuppone la distributione di un dividendo in un i vuo 0.30 per arione, la cui approvazione sarà occeposta all'Assemblea degli azionisti previde. Per maggioni dettagli circa la voce. "Iberalità sponsorizzazioni e collaborazioni" si rimane la ada paragrafo "ill "il pupula locu instituto alizazione e includine

Valore economico direttamente generato e distribuito (in migliaia di
euro)
2021 2020
(A) Valore economico direttamente generato 393.707 323 346
(B) Valore economico distribuito 357.001 292.253
(A-B) Valore economico trattenuto 36.705 31.092
Prospetto di distribuzione del valore economico distribuito (in migliala di euro)
Remunerazione del personale 81.990 66.581
Costo del personale 81.990 66.581
Remunerazione dei fornitori 259,005 211,779
Costo di acquisto delle materie prime, materiali di consumo e merci 210.685 173.696
Costi per servizi 48.321 38.083
Remunerazione dei finanziatori 5.096 3.939
Oneri finanziari 5.096 3.939
Remunerazione degli azionisti 7.299 7.000
Distribuzione degli utili dell'anno 7.299 7.000
Remunerazione della Pubblica Amministrazione 3.462 2.766
Imposte 3.462 2.766
Remunerazione della Comunità 149 189
Liberalità, sponsorizzazioni e collaborazioni 149 189
Totale valore economico distribuito 357.001 292.253

Finanza Sostenibile

Nel corso del 2021, SIT per soddisfare i fabbisogni finanziari del Gruppo ha fatto ricorso a strumenti di finanza "sostenibile" accendendo a fonti di finanziamento ESG linked e, in particolare:

In data 19 maggio 2021 ha perfezionato, con il supporto di UniCredit, il collocamento di un prestito obbligazionario non convertibile per un controvalore pari a Euro 40 milioni interamente sottoscritto da PRICOA Private Capital - società del Gruppo statunitense Prudential Financial, Inc. (NYSE:PRU).

Le obbligazioni sono state emesse in un'unica tranche e banno una durata di 10 anni con 6 anni di preammortamento. La cedola semestrale fissa è indicizzata a partire dal quinto anno al rating di sostenibilità ["ESG"] fornito dall'agenzia internazionale EcoVadis.

In data 6 agosto 2021 ha finalizzato, con un pool di banche ed il supporto di BNL Gruppo BNP Paribas, un contratto di finanziamento da 90 milioni di euro della durata di 5 anni amortizing con l'obiettivo di rifinanziare l'indebitamento e soddisfare l'ordinario fabbisogno finanziario del Gruppo.

Il finanziamento prevede un tasso di interesse indicizzato ad un rating di sostenibilità ("ESG") emesso dall'agenzia internazionale EcoVadis, a riprova dell'attenzione concreta di SIT ai temi della sostenibilità, del climate change e della transizione energetica.

Soddisfazione del Cliente

La Customer Orientation è uno dei valori di SIT. Ognuno in SIT punta a soddisfare e, se possibile a superare, le aspettative del cliente. La soddisfazione rappresenta la bussola che orienta le nostre strategie, le nostre politiche, le nostre azioni.

Questo si traduce in un atteggiamento di ascolto e di coinvolgimento dello stakeholder cliente sia nella fase di progettazione di nuovi prodotti, che in quella di customizzazione di prodotti esistenti, nella relazione di vendita e nel miglioramento dei processi produttivi. Tali politiche perseguono l'obiettivo di soddisfare i bisogni dei clienti riducendo il time to market e offrendo massima flessibilità lungo tutta la supply chain.

Nell'ambito della direzione vendite della Divisione Heating, nel corso del 2021, è stato impiementato il progetto "Effective Sales". La riorganizzazione del team vendite ha garantito il mantenimento della conoscenza del mercato e della relazione con il cliente e ha contemporaneamente consentito una mirata

distribuzione del personale tecnico-commerciale nelle aree con maggiori opportunità di crescita. È stata data al Manager delle Regioni extra europee una maggiore autonomia operativa implementando un nuovo sistema di gestione operativa con chiare linee guida e deleghe ben definite.

Nel 2021 abbiamo completato l'impiementazione del tool "Customer Relationship Management" (Saleforce.com) che ci ha permesso di identificare opportunità di vendita per un valore totale pari a diverse decine di milioni di euro. Il tool ci ha permesso di monitorare l'attività di promozione fatta su prodotti e soluzioni nuove e condividere in tempo reale i risultati con altre funzioni aziendali con lo scopo di migliorare più velocemente il conversion rote. Le politiche nell'ambito della customer satisfaction orientano ovviamente anche le azioni della divisione Metering. In particolare, verso tre precisi indirizzi:

    1. Il rispetto della data di consegna concordata col cliente;
    1. La vicinanza al cliente anche in termini geografici;
    1. La sviluppo dei prodotti in accordo anche con le politiche di sostenibilità del cliente.

Tali obiettivi si sono tradotti nelle seguenti azioni e risultati:

Nel corso del 2021, nonostante l'emergenza legata all'epidema di Covid-19 e l'aumento dei costi delle materie prime e della componentistica abbiano generato notevoli difficoltà per le attività produttive, Metersit ha comunque rispettato gli impegni assunti, ottemperando alle richieste dei propri clienti sia riguardo le tempistiche di consegna che relativamente ai quantitativi ordinati. Tale continuità produttiva e stata resa possibile anche grazie alla capacità di Metersit di offrire ai propri lavoratori condizioni di estrema sicurezza rispetto al rischio contagio,

Inoltre, Metersit ha continuato a lavorare sulla propria espansione all'estero, soprattutto nel mercato UK e in quello indiano. In particolare, ha portato a termine l'apertura di una filiale in Inghilterra e ne ha successivamente ampliato l'organico al fine di consolidare la propria presenza in tale territorio e di instaurare, anche grazie alla conoscenza della lingua e del mercato del proprio personale, un rapporto diretto con i clienti. In India, nonostante l'emergenza Covid, Metersit ha comunque portato avanti le attività necessarie all'apertura di una filiale che, a causa della situazione in tale paese, è stata posticipata al 2022.

Infine, Metersit ha ottenuto la certificazione MID per la produzione di contatori residenziali per la misurazione del flusso di idrogeno. Due modelli di tali prodotti sono stati installati e messi in funzione nelle prime case alimentate al 100% ad idrogeno, situate nella città inglese di Gateshead. Tale progetto, denominato "Hydrogen Home", patrocinato dal Ministero dello sviluppo inglese, mira a sviluppare un uso

sicuro, efficiente e tecnologicamente avanzato dell'idrogeno per abitazioni private e edifici commerciali, in un'ottica di decarbonizzazione del riscaldamento al fine di ridurre le emissioni di CO2 nell'atmosfera. Partendo dalla realizzazione di questi prodotti, Metersit utilizzerà tale tecnologia per sviluppare contatori che possano misurare il flusso del gas metano con percentuali crescenti di idrogeno, così da soddisfare le richieste del propri clienti italiani che si muovono in tale direzione.

A fine 2020 è stata completata l'acquisizione di Janz e, a partire dall'inizio del 2021, sono state avviate una serie di iniziative con l'obiettivo di allineare il livello di servizio al cliente dell'azienda agli standard di SIT.

L'organizzazione interna delle vendite è stata rafforzata con l'aggiunta di un nuovo responsabile per l'area del Medio ed Estremo Oriente. Questo ha permesso di individuare nuovi distributori che hanno già iniziato a introdurre i contatori Janz in questi nuovi mercati. Nel frattempo, è stata anche rafforzata la rete di vendita presso le aree già coperte come l'America Latina e l'Europa. Anche qui sono gla stati raggiunti accordi con nuovi distributori che hanno subito portato interessanti risultati in temini di vendita e di relazione con i clienti locali.

Inoltre, è stata completamente ristrutturata la funzione Qualità con l'arrivo di un nuovo manager. La nuova organizzazione ha permesso di rinnovare tempestivamente tutte le certificazioni in essere, comprese quelle dei due laboratori metrologici, di ridurre sensibilmente i tempi di risposta ai complaint dei clienti e di identificare e introdurre rapidamente le relative azioni correttive.

Nell'area delle Operation, è iniziata dal primo trimestre con una società specializzata nell'intraduzione delle metadologie del lean manufacturing per migliorare gli indici di puntualità di consegna e di servizio al cliente riducendo, al contempo, il livello di scorta dei magazzini. Queste attività proseguiranno anche per tutto il 2022 con il progressivo coinvolgimento di tutti i reparti produttivi interni.

E stata inoltre avviata un'azione di formalizzazione del rapporti in essere con i principali clienti e distributori attraverso la definizione di contratti di fornitura in grado di regolare tutti gli aspetti della relazione commerciale. Questa attività consentirà di consolidare i rapporti con i principali partner e di favorime un ulteriore sviluppo.

GOVERNANCE, RISK & REGULATORY COMPLIANCE

<-- PDF CHUNK SEPARATOR -->

Corporate Governance

SIT ritiene che una corretta gestione della Governance aziendale rappresenti un presupposto fondamentale per garantire il raggiungimento degli obiettivi strategici, anche in ambito ESG. Pertanto, ne cura costantemente l'evoluzione, a tutti i livelli, in coerenza con le normative vigenti e le best practice di riferimento.

Il sistema di Corporate Governance di SIT S.p.A. si caratterizza per la presenza dei seguenti organi sociali:

  • · Il Consiglio di Amministrazione, nominato dall'Assemblea degli Azionisti, è responsabile di determinare e perseguire gli obiettivi strategici della Società e dell'intero Gruppo;
  • · il Collegio Sindacale, anch'esso nominato dall''Assemblea degli Azionisti, svolge la funzione di viglianza.
  • · L'Assemblea degli Azionisti, competente a deliberare sulle materie riservate alla stessa dalla legge e dallo Statuto.

La revisione legale dei conti è affidata ad una Società di Revisione, nominata dall'Assemblea degli Azionisti su proposta motivata dal Collegio Sindacale.

Il Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione è stato nominato dall'Assemblea ordinaria degli Azionisti il 6 maggio 2020 e rimarrà in carica fino all'Assemblea di approvazione del Bilancio al 31 dicembre 2022. Al 31 dicembre 2020, il Consiglio di Amministrazione è così composto:

Nome Ruolo Indipendente
(art.148 c.J T.U.F)
Federico de Stefani Presidente e Amministratore Delegato
Chiara de Stefani Amministratore
Attilio Francesco Arietti Amministratore
Fabio Buttignon Amministratore X
Bettina Campedelli Amministratore x
Carlo Malacarne Amministratore x
Lorenza Morandini Amministratore x

< 30 < 50 > 50
2021 2020 2021 2020
14,29% 14,29% 85,71% 85,71%
Uomini Donne
2021 2020 2021 2020
57,14% 57,14% 42,86% 42,86%

Nel corso del 2021, non sono avvenute variazioni nella composizione del Consiglio di Amministrazione.

Il Comitato Italiano per la Corporate Governance ha approvato, nel gennaio 2020, il nuovo Codice di Corporate Governance ("Codice") che ha sostituito il precedente Codice di Autodisciplina a decorrere dal 1º gennaio 2021.

Una delle innovazioni fondamentali del nuovo Codice consiste nel principale ruolo attribuito all'organo amministrativo (Consiglio di Amministrazione) che guida la società perseguendone il successo sostenibile.

SIT, nel corso dell'anno, ha avviato una serie di azioni di evoluzione e sviluppo del proprio sistema di Corporate Governance, arrivando, a dicembre 2021, a deliberare circa l'adesione della Società ai principi e alle raccomandazioni contenute nel nuovo Codice.

Per maggiori approfondimenti si veda anche la Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari pubblicata sul sito www.sitcorporate.it, nella relativa sezione.

Governance della Sostenibilità

In data 26 luglio 2021, il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A, a dimostrazione del proprio impegno nel perseguimento del successo sostenibile, raccogliendo le istanze della Società circa la necessita di una gestione accurata e sistematica delle tematiche ESG, ha deliberato circa la creazione di una struttura di Governance dedicata alle tematiche di sostenibilità, così composta:

  • · Corporate Sustainability Director, un Amministratore con specifiche deleghe in ambito ESG con la responsabilità di coordinare il Piano di Sostenibilità del Gruppo, le relative politiche e obiettivi di miglioramento oltre a promuovere l'engagement e la comunicazione verso gli stakeholder;
  • · Sustainability Steering Commitato manageriale multifunzionale, guidato dal Corporate Sustainability Director, responsabile della definizione e attuazione del Piano di Sostenibilità e del raggiungimento degli obiettivi perseguiti, anche in relazione alla Dichiarazione Non Finanziaria (DNF);
  • · Sustainability Officer & Corporate Team: un Gruppo di lavoro, presieduto dal Sustainability Officer, composto da risorse dotate di competenze specifiche in ambito ESG, atte ad impiementare le azioni operative previste nel Piano di Sostenibilità e a rendicontarne i risultati, anche in relazione alla DNF, concorrendo alla diffusione della "cultura della sostenibilità".
  • · Sustainability Local Units: unità specializzate, diffuse nell'organizzazione a livello internazionale, che rappresentano i punti di riferimento per le tematiche e la diffusione della cultura ESG.

LOCAL UNIT

Risk Management

Il processo di Enterprise Risk Management è parte integrante della pianificazione strategica di lungo periodo e della cultura manageriale di SIT a livello di Gruppo.

In tal senso e nell'ambito di un percorso di miglioramento continuo del processo, nel 2021 si è proceduto ad effettuare la valutazione congiunta dei rischi della Divisione Heating e di quella Metering. Ciò ha consentito di evidenziare in modo più immediato i fattori di rischio comuni alle due Divisioni e di procedere ad una più efficiente ed efficace gestione degli stessi.

Alla fase d'identificazione è seguita quella di valutazione e di classificazione dei rischi secondo le due dimensioni di Top Risk e Minor Risk. Riguardo ai Top Risk, assieme ai manager di SIT sono state definite le azioni per mitigare le probabilità di accadimento degli stessi e gli eventuali impatti sugli obiettivi di business; Seguendo un percorso bottom-up nel Sistema di Controllo Interno e di Gestione di Rischi presente in SIT, Il processo di Enterprise Risk Management ha previsto, dopo le fasi di coinvolgimento dei manager, quella di analisi e valutazione con il Comitato Controllo Rischi e Sostenbilità per approdare infine al vaglio del Consiglio di Amministrazione. Di qui, la restituzione alle funzioni aziendali delle linee guida da tenere in considerazione rispetto alle azioni di mitigazione identificate.

Pertanto, l'adozione e l'utlizzo di questo strumento gestionale risponde soprattutto all'obiettivo di assumere decisioni consapevoli e coerenti con la propensione al rischio, diffondere una maggiore conoscenza dei rischi, della legalità e dei valori aziendali e, infine, salvaguardare ed incrementare il valore dell'azienda favorendo, mediante apposite strutture organizzative e specifiche regole e procedure, una conduzione dell'impresa trasparente, corretta e coerente con gli obiettivi definiti dal Consiglio di Amministrazione.

In accordo con le migliori prassi internazionali, SIT ha adottato la seguente classificazione dei rischi:

  • . Rischi esterni;
  • . Rischi strategici;
  • Rischi operativi;
  • . Rischi legali e di compliance;
  • . Rischi finanziari.

Nel corso del 2021 le attività di Enterprise Risk Management, svolte da tutte le principali funzioni aziendali, sono state presidiate e coordinate dalla funzione Governance, Risk and Sustainability di Gruppo andando ad integrare quelle degli altri Organi Societari e di Controllo operanti nell'ambito del Sistema di Controllo Interno e Gestione del Rischi (si faccia riferimento anche alla Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari presente sul sito internet aziendale www.sitcorporate.it). Il lavoro d'identificazione, analisi e gestione del rischio è stato riportato in una dashboard che è diventata uno strumento operativo a disposizione del management per tenere monitorate ed aggiornate le azioni di presidio ed i relativi risultati ottenuti.

Di seguito una sintesi dei risultati, suddivisi per cluster di rischio, dell'assessment svolto nel secondo semestre 2021.

Per maggiori informazioni si faccia riferimento anche alla sezione Politica di Gestione dei Rischi nella Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31.12.2021 di SIT.

Nel Risk Model definito da SIT, con riferimento ai rischi legati ai temi della sostenibilità, Il Gruppo SIT ha identificato come rievanti, i seguenti rischi, collegati agli ambiti previsti dal D.lgs: 254/2016 e le relative modalità di mitigazione degli stessi:

Rischio di impatto ambientale

I principali rischi con impatto sull'ambiente fanno riferimento alla possibilità che si verifichino incidenti industriali, alla non corretta gestione dei rifiuti, degli scarichi di eventuali reflui e delle emissioni in atmosfera.

Inoltre, il Gruppo considera con attenzione, alla stregua dei potenziali rischi, le potenziali inefficienze dei consumi energetici e dell'uso delle risorse idriche sebbene esse non siano associabili ad un rischio vero e proprio bensi ad un'opportunità di miglioramento della sostenibilità del Gruppo.

In materia di consumi energetici, il rischio di un uso non efficiente delle fonti energetiche (gas ed energia elettrica) potrebbe comportare un incremento dell'impatto ambientale in termini di emissioni di CO2 equivalente. In materia di gestione dei rifiuti, di scarichi e di emissioni in atmosfera dai siti produttivi, i rischi sono legati ad un eventuale impatto in termini di potenziale inquinamento dell'ambiente.

Linee guida e modalità di gestione e mitigazione del rischio

Al fine di mitigare i rischi che possono essere causati dal Gruppo sull'ambiente, SIT monitora continuativamente le attività di lavorazione sia in Italia sia all'estero, nella più rigorosa osservanza delle normative vigenti. Il monitoraggio avviene secondo piani di controllo che prevedono analisi e campionamenti eseguiti da laboratori esterni che rilasciano specifici rapporti di prova attestanti il rispetto dei limiti previsti dalla normativa vigente. I controlli avvengono sullo scarico acque industriali, sulle emissioni in atmosfera, sul livelli di rumore esterni, sulla caratterizzazione della tipologia dei rifiuti.

Gli stabilimenti di Rovigo (Italia), Brasov (Romania) e Monterrey (Mexico) hanno ottenuto la certificazione ambientale ISO 14001:2015 che coinvolge l'organizzazione a tutti i livelii al fine di garantire il mantenimento e/o il costante miglioramento delle prestazioni ambientali nei contesti in cui operano gli stabilimenti stessi sia in termini di prevenzione dell'inquinamento che di rispetto della normativa di settore. Inoltre, lo stabilimento di pressofusione di Rovigo è in possesso dell'Autorizzazione Integrata Ambientale.

Gli stabilimenti produttivi del Gruppo si sono dotati di presidi e di apposite procedure interne che descrivono le attività e i controlli preventivi a presidio degli aspetti ambientali considerati, nonché le azioni volte a gestire eventuali emergenze ambientali.

Il Gruppo è anche impegnato in iniziative di risparmio energetico, attraverso investimenti e la manutenzione d'impianti coerenti con politiche di risparmio energetico.

Rischi che i cambiamenti climatici possono comportare sulle performance aziendali

SIT è un primano operatore nel settore degli strumenti di controllo, sicurezza, performance e misurazione del consumo di apparecchi a gas. I componenti e i sistemi prodotti da SIT sono un elemento essenziale nel controllo dell'efficienza energetica e delle emissioni di CO2 degli apparecchi finali prodotti dai chenti, mentre nel settore Metering i prodotti SIT sono parte integrante delle infrastrutture di nuova generazione (smart grids).

SIT, pertanto, è parte attiva nel dibattito pubblico e, con i propri partner tecnici e commerciali, nella definizione e valutazione d'impatto dei cambiamenti climatici nel breve e medio-lungo termine.

Con riferimento alla metodologia espressa dalla Task Force on Climate-related Financial Disclosure (TCFD) del Financial Stability Board, SIT ha analizzato i rischi da transizione. Di seguito si riportano i principali rischi rilevati:

  • policy e rischi legati legati a nuovi standard obbligatori per i prodotti;
  • sischi tecnologici dovuti all'emergere di tecnologie alternative al gas;
  • rischi di mercato dovuto allo spostamento della domanda di mercato verso applicazioni aventi ridotte emissioni CO2.

Linee guida e modalità di gestione del rischio

SIT ingloba nativamente nei propri processi di governance della strategia aziendale e di risk management la valutazione e mitigazione di tali rischi che, al momento, sono reputati di medio lungo termine. Le principali azioni in tal senso sono inerenti all'innovazione di prodotto e una sempre più stretta collaborazione con i principali clienti nel co-development delle loro nuove piattaforme.

Per quanto attiene all'altra categoria di rischi definita dalla TCFD, rischi fisici, acuti o cronici, SIT ritiene al momento che essi non siano materiali. Tuttavia, SIT effettua periodicamente un'analisi dei rischi legati a possibili eventi naturali (alluvioni, terremoti, tempeste) che potrebbero impattare sulla business continuity dei propri stabilimenti.

Rischio di mancata tutela della salute e della sicurezza sui luoghi di lavoro

La sicurezza rappresenta per SIT uno dei valori fondanti nell'ideazione e sviluppo dei propri prodotti e nello svolgimento delle proprie attività. Per questo motivo, vengono costantemente monitorati ed

individuati i rischi connessi alla sicurezza degli ambienti di lavoro e del lavoratori nonché degli eventi accidentali correlati a tali rischi quali gli infortuni e le malattie professionali, o ulteriori eventi accidentali quali, ad esempio, eventuali principi d'incendio e allagamenti.

Linee guida e modalità di gestione e mitigazione del rischio

Gli aspetti legati alla salute e alla sicurezza sul luogo di lavoro sono regolarmente gestiti nel rispetto delle normative vigenti in materia nei vari Paesi in cui opera SIT. In particolare, per ogni sito industriale italiano viene redatto semestralmente il Plano della Sicurezza che descrive le attività espletate in relazione alle norme esistenti e stabilisce gli obiettivi da raggiungere nel triennio successivo.

Nel corso del 2020 e del 2021, l'HSE Manager di Gruppo ha lavorato alla creazione, implementazione e sviluppo di un sistema e relativi specifici strumenti per la segnalazione, l'analisi, la valutazione, gestione, condivisione ed il reporting (dai plant produttivi verso la Capogruppo) di condizioni ed eventi potenzialmente rilevanti e/o migliorabili in ambito salute, sicurezza e ambiente. Ciò consente che i Plant Manager e i referenti della funzione HSE dei vari stabilimenti del Gruppo operino, su tali tematiche, in modo coordinato con le linee guida condivise.

SIT si impegna nella continua applicazione di norme tecniche di sicurezza sempre più moderne ed efficienti al fine di ridurre gli eventi infortunistici.

Assoluta importanza viene assegnata alla prevenzione degli infortuni organizzando regolarmente corsi di formazione e/o aggiornamento dei lavoratori in materia di sicurezza sul luogo di lavoro.

Per quanto riguarda i rischi legati all'epidemia del Covid-19 iniziata a marzo 2020, SIT ha adottato tutti i provvedimenti e le opportune misure da un lato, per tutelare la sicurezza degli stakeholder (dipendenti, collaboratori, clienti, fornitori etc.) e, dall'altro, per garantire la continuità operativa e di business.

Rischio di mancato rispetto dei diritti umani

I fattori di rischio che rientrano in questo ambito sono legati alla possibilità di violare, direttamente ed indirettamente, i diritti inalienabili dell'uomo da parte di dipendenti, di fornitori e di clienti.

Linee guida e modalità di gestione e mitigazione del rischio

A fronte di tali rischi, il Gruppo ha definito un Codice di Non Discriminazione ed un Codice delle Condizione Base di Lavoro che è stato diffuso tra tutti dipendenti anche attraverso la pubblicazione

nella Intranet e nel sito web aziendale. Inoltre, nel processo di qualificazione dei propri fornitori SIT prevede la sottoscrizione del Codice Etico per i fornitori e gli Intermediari Terzi.

Rischio di corruzione attiva e passiva

La possibilità che dipendesti, fornitori e clienti mettano in atto comportamente scorretti con particolare riferimento ai temi della corruzione, rappresenta uno dei rischi maggiormente al centro dell'attenzione dei processi di controllo del Gruppo. E ferma convinzione del Gruppo che un modello di business orientato al rispetto dell'intero apparato regolativo di riferimento consenta anche il raggiungimento di risultati economici significativi e destinati a durare nel tempo.

Linee guida e modalità di gestione e mitigazione del rischio

In questo senso, SIT S.p.A. e Metersit S.r.I hanno adottato il modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del D.lgs. 231/2001. Con tale modello, la società ha inteso dotarsi di un sistema organizzativo volto a prevenire il rischio di commissione di reati attraverso l'individuazione delle attività maggiormente sensibili e l'enunciazione di regole di condotta (in particolare il Codice Etico) alle quali i dipendenti devono conformarsi con il massimo scrupolo. Inoltre, in ottemperanza a quanto previsto dalle più recenti normative sul tema del "whistleblowing", sono stato messi a disposizione dei Destinatari del Modello sopraindicato due canali - uno di posta tradizionale ed uno di posta elettronica -per consentire la segnalazione all'Organismo di Vigilanza, di ogni irregolarità di cui essi stessi fossero eventualmente venuti a conoscenza.

Rischio di cyber attack

Tale rischio è legato a possibili attacchi informatici tramite ronsomware (molware in grado di crittografare i dati) che, estendendosi dai singoli terminali al sistema centrale, potrebbero causare l'indisponibilità temporanea dei sistemi critici, la perdita di dati e/o extra-costi per il ripristino. Altre tipologie di cyber attack potrebbero essere costituite da attività di phishing attraverso e-mail aziendale.

Linee guida e modalità di gestione e mitigazione del rischio

Per fronteggiare questi rischi, SIT si è dotata di una rete firewall e di soluzioni antivirus che identificano eventuali comportamenti anomali dei computer aziendali e bloccano il malware prima che si diffonda

nella rete locale. Inoltre, vengono regolarmente svolti sia vulnerability assessment, sia penetration test per verificare la solidità e l'efficacia dei sistemi di protezione,

Conflitto in Ucraina

Con riferimento alla situazione politica conseguente all'invasione dell'Ucraina da parte dell'esercito russo, gli impatti sull'operatività del Gruppo SIT sono tutt'ora in corso di valutazione. Il Gruppo non detiene investimenti diretti nei due paesi, mentre la presenza commerciale è garantita da due dipendenti della filiale ceca del Gruppo basati a Mosca, e da un distributore indipendente con sede in Ucraina, specificatamente nella regione del Donbass, che opera anche nel territorio russo.

Il ricavi 2021 realizzati in Russia, Bielorussia e Ucraina ammontano a meno del 5% dei ricavi consolidati, interamente riferiti al business della Divisione Heating. Il valore dei crediti commerciali, stante le modalità e i termini di pagamento in essere, sono pari a circa il 4% del totale. Al momento non risultano posizioni di scaduto significativo.

Per quanto attiene alle forniture, ha sede in Ucraina, ad Uzhgorod sul confine ungherese, un fornitore di assemblaggio di schede elettroniche facente parte di una multinazionale americana. Le schede fornite sono utilizzate nell'Heating e rappresentano oggi circa 25% del totale della Divisione. La fornitura in oggetto al momento prosegue normalmente, senza interruzioni particolari dovute alle vicende belliche. Tuttavia, sono stati approntati con la casa madre piani di contingency per l'eventuale spostamento delle produzioni in altri stabilimenti europei del Gruppo attivabili in tempi brevi e tall da ridurre al minimo l'interruzione della fornitura.

Rischio fiscale

L'approccio alla fiscalità di SIT segue le disposizioni previste dai Modelli di Organizzazione, Gestione e Controllo ai sensi del D.lgs. 231/2001, con particolare riferimento alle parti speciali sui c.d. "reati tributan". Tale approccio si basa sui principi di prudenza, responsabilità, coerenza e trasparenza nei confronti degli stakeholder della Società, ivi incluse le Amministrazioni Fiscali. Tutte le attività svolte dal Gruppo sono conformi alla normativa fiscale di riferimento e la pianificazione fiscale risulta sempre allineata alle attività commerciali.

Il monitoraggio e l'implementazione della strategia fiscale, è affidata al CFO di Gruppo, che considera anche le tematiche fiscali nella definizione delle strategie di SIT. L'organo di amministrazione [CdA) è responsabile della definizione dei piani strategici, industriali e finanziari e definisce la natura ed il livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici. L'attuazione della strategia fiscale è in capo al responsabile della direzione Amministrazione, Finanza e Controllo che ha il compito di garantire un comportamento fiscale coerente con gli indirizzi strategici definiti dall'organo di amministrazione nel rispetto dei principi di comportamento aziendale.

Le singole entità appartenenti al Gruppo devono rispettare il principio di legalità, applicando la legislazione fiscale di clascuna giurisdizione in cui il Gruppo è presente, per garantire che siano osservate le norme previste per la materia oggetto di applicazione.

Il Gruppo, inoltre, non pone in essere alcun comportamento e/o operazione, domestica o cross-border, che si traducano in costruzioni di puro artificio, che non riflettano la realtà economica e da cui è ragionevole attendersi vantaggi fiscali indebiti, in quanto siano in contrasto con le finalità o lo spirito delle disposizioni o dell'ordinamento tributario di riferimento e generino fenomeni di doppia deduzione, deduzione/non inclusione o doppia non imposizione, anche in conseguenza di asimmetrie fra i sistemi impositivi delle eventuali giurisdizioni.

Per il Gruppo, l'adempimento fiscale è considerato uno degli aspetti fondamentali di una gestione etica e responsabile dell'azienda e, pertanto, viene garantità in base alla creazione di valore nel singolo paese in cui esso opera.

Linee guida di gestione e mitigazione del rischio

Nel modello organizzativo di SIT, le implicazioni di carattere fiscale sono demandate al dipartimento Finance, coordinate dal Group Chief Financial Officer che ha il compito, tra gli altri, di sviluppare la strategia fiscale del Gruppo identificando, analizzando e gestendo le diverse iniziative di ottimizzazione, monitorando le tematiche fiscali più rilevanti e fornendo il proprio supporto alle diverse Linee di Business. La gestione dei misuratori fiscali è decentralizzata nel dipartimento finanziario di ogni entità del Gruppo al fine di affrontare adeguatamente le peculiarità di ogni sistema fiscale locale. Il dipartimento finanziario risponde funzionalmente al CFO, che coordina e definisce le linee guida della funzione stessa, compresa la determinazione della strategia fiscale locale. Il principio generale è che i dipendenti coinvolti nelle questioni fiscali devono essere qualificati e competenti al fine di monitorare la corretta attuazione della strategia fiscale, e di sostenere il CdA nelle decisioni aziendali con considerazioni specifiche sugli aspetti fiscali.

Il Gruppo si è dotato di un insieme di regole, di procedure e di principi che fanno parte del più ampio sisterna di organizzazione e controllo del Gruppo che sono da considerarsi punti di riferimento fondamentali che tutti i soggetti, in relazione al tipo di rapporto in essere con il Gruppo, sono teriuti a rispettare2,

Al fine di favorire trasparenza e collaborazione verso le autorità fiscali, il Gruppo predispone specifica documentazione in materia di Tronsfer Pricing in conformità con le indicazioni delle Linee Guida OCSE.

Sulla base di specifiche transazioni o argomenti, il dipartimento è supportato da consulenti esterni (inclusi specialisti in ambito di transfer pricing, imposte dirette/indirette e imposte trattenute e pagate per conto dei dipendenti) al fine di garantire il miglior approccio in linea con un comportamento legale e trasparente

Alla data di predisposizione del presente documento, il gruppo, non ha pubblicato informazioni fiscali aggiuntive rispetto a quanto indicato nella relazione finanziaria annuale e pertanto già oggetto di Assurance.

E opportuno sottolineare che le entità facenti parte del Gruppo, nel corso degli anni, non sono state sottoposte ad indagini che abbiano fatto emergere comportamenti fraudolenti e/o finalizzati esclusivamente ad ottenere una riduzione del carico fiscale.

In ottemperanza al GRI 207, di seguito, si riporta la tabella relativa ai dati fiscali.

I Per esempo: il Codice Etico, le policy interna di controlio interno e di Gestione dei rischi, Modello ol Caganizzazione, Gestion in Controllo al sensi del D.igs. 231/2001, i principi contabili di riflerimento, le procedure e all applicativi informatioi.

RENDICONTAZIONE PAESE PER PAESE
Regione aliquota fiscale
Kange di
Paesi inclusi
nel range
Iges A Nesto
terzi
odomizering
operazioni
Ricavi da
Ricavi total
(016251888)
(valore
Risultato ante
imposte
maturate
Imposte
Imposte
DieSted
Beni materiali Dipendenti
TUNISLA 91.000 9.011 563 9.102.562 701 978 7.347 61 14.321.152 202
ROMANIA 8.882.037 87.286.791 96.168.828 2.151.579 358,637 623.266 14.573.460 663
15%< x < 20% CECKLA 108,194 1.830.507 1.722.313 1.107.438 200.756 198:505 69.739 1
EMILA XINGDOM
UNITED
16 92.472 1,420 2
PORTOGALLO 21.072.567 666 251 . 20 919 568 1 968.013 585.841 106.182 8.016.852 230
20%×=x <25% ITALIA 234.874.058 119.756.371 354,630,429 11.920.905 2949312 2.216.785 98 266,468 805
OLANDA 686 809 DE 3.503.282 34.110.271 3.067.692 741.601 674.832 9.328.765 85
x >= 25% GERMANIA 236.806 1.064.759 1301 566 556 215 172.885 75.820 41 945 4
Totale EMEA 295.655.263 222.300.273 517.955.536 19.577.393 5.019.380 3.895.452 144.619.800 2.000
AMERICA 131.056 3.391.393 3 522 449 2.024.182 437.135 175.667 42
NAFTA x >= 25% CANADA 4.721 416.161 411.439 228.652 60.704 34.980 14 1
Totale NAFTA 126.335 3.807.553 3.933.888 2252.834 497,840 210,647 1
LATAM x >> 25% ARGENTINA 42.198 42 198 231 - 6
MESSICO 64.323.852 8.889.475 73.213.327 5.579.831 1.664.057 1.453 505 16.310.136 439
Totale LATAM 64.323.852 8.931.674 73.255.526 5.579.600 1.664.052 1.453.505 16.310.136 439
APAC x >= 25% AUSTRALIA 6.203.981 150. 6.204.132 485.790 153.926 126.801 2.891.777 7
CINA 18.731.872 2.584.955 21.316.827 346.457 14 5.689.816 50
Totale APAC 24.935.853 2.585.105 27.520.958 832 247 153.926 126,801 8.581.594 57
Totale complessivo 385.041.302 237,624,606 622.665.908 28.242.074 7.335.197 5.686.405 169.511.530 2,503

60

E-MARKET
SDIR certifie

Etica, Integrità di Business e Regulatory Compliance

SIT sostiene e promuove tutte le azioni mirate a garantire lo svolgimento delle proprie attività operative interne e delle relazioni di business verso l'esterno, secondo principi di etica ed integrità.

SIT riconosce come principio fondamentale il rispetto delle leggi, delle normative e dei regolamenti vigenti in tutti i paesi in cui opera. Nello svolgimento delle proprie funzioni, tutti coloro che operano in nome e per conto di SIT devono adottare una condotta ispirata all'integrità morale e ai principi di onestà, correttezza e buona fede (tenuto conto dei vari contesti sociali, economici, politici e culturali di riferimento).

SIT è pienamente consapevole dei rischi e delle conseguenze derivanti dalla violazione di norme imperative o di autoregolamentazione, e delle relative sanzioni giudiziarie e amministrative che ne potrebbero scaturire, oltre che dei danni di natura reputazionale, naturale conseguenza di comportamenti inadeguati o illeciti dei propri dipendenti e/o collaboratori.

Pertanto, tutti i dipendenti del Gruppo e tutti coloro che, per qualsivoglia motivo, entrino in contatto con lo stesso, sono tenuti al rispetto delle normative vigenti e dei regolamenti aziendali interni, e a comportarsi in modo consono, a prescindere dal ruolo e della funzione ricoperti all'interno del contesto aziendale.

Il Codice Etico

Il documento di riferimento, in tal senso, è il Codice Etico, che contiene i valori, i principi etici e le regole di comportamento che gli Amministratori, i Sindaci, i Dipendenti, i Cornitori, i Collaboratori esterni, i Partner e tutti coloro che operano in nome e per conto di SIT sono tenuti a rispettare.

Il Codice Etico è disponibile per la visione nel sito internet istituzionale" unitamente ad altri documenti (quali "Codice delle condizioni base di lavoro"," Codice di non discriminazione e diversità", "Codice etico per i fornitori e gli intermediari Terzi" e il "Modello di organizzazione, gestione e controllo" ai sensi del D.lgs. 231/2001"1ª che garantiscono un approccio consolidato e formalizzato ad una gestione del business etica e responsabile.

ª Per viteriori informazioni sul contenuto dei Codici e dei documenti citati, si facia illeimente ai capitali "La caseria di SIT" o "Diversità, pari opportunità ir non discriminazione".

4 e Codice Elico di SIT S.p.A. è disporibile al seguente link: http://www.sitgroup.it/codici-condotta-policies/

Il Codice Etico pur non potendo coprire, con le sue disposizioni, il novero di tutte le normative ed i principi vigenti in ciascun Paese in cui SIT opera, rappresenta un compendio delle regole fondamentali e dei principi ai quali tutti gli stokeholder del Gruppo devono attenersi e conformarsi.

La Società garantisce la diffusione e l'aggiornamento costante del Codice Etico e, a tal proposito, nel corso del 2020 è stato avviato un progetto di revisione integrale del documento, quale strumento fondamentale della responsabilità sociale di impresa.

Per le finalità legate alla redazione del presente documento, si segnala che l'attività di revisione ed aggiornamento del Codice Etico di SIT, così come quella legata alla redazione di una policy anticorruzione, sono tutt'ora in corso, e sono state inserite tra gli obiettivi del nuovo Piano di Sostenibilità di ST, a cui si rimanda.

Nel corso del 2021, infine, non sono state ricevute segnalazioni circa la violazione delle disposizioni contenute nel Codice Etico di SIT.

Il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.lgs. 231/01

Le società di diritto italiano del Gruppo, SIT S.p.A. e Metersit S.r.I., sono dotate ognuna di un Modello di Organizzazione Gestione e Controllo (il "Modello") funzionale a creare un sistema di regole atte a prevenire comportamenti illeciti da parte di soggetti apicali, dirigenti o comunque soggetti dotati di potere decisionale e da persone sottoposte alla direzione e vigilanza di soggetti in posizione apicale, in conformità con quanto previsto dal D. Lgs. 231/2001.

Con il Modello, le società si sono dotate di un sistema organizzativo volto a prevenire il rischio di commissione di reati, attraverso l'individuazione delle attività maggiormente sensibili e l'enunciazione di regole di condotta alle quali i dipendenti devono conformarsi con il massimo scrupolo. E infatti ferma convinzione del Gruppo che un modello di business orientato al rispetto dell'intero apparato regolativo di riferimento consenta anche il raggiungimento di risultati economici significativi e destinati a durare nel tempo.

L'Organismo di Vigilanza ("OdV"), costituito in ciascuna delle due Società di cui sopra, in riferimento al Modello Organizzativo emesso dall'Ente, ha il compito di: (i) vigilare sull'osservanza delle prescrizioni in esso contenute da parte di tutti i Destinatari; (ii) analizzare e valutare l'efficacia dello stesso nel prevenire la commissione dei reati; (iii) effettuare verifiche periodiche a valere sulle principali o atti posti

in essere nelle aree a rischio reato; (iv) raccogliere, elaborare e conservare tutte le informazioni rilevanti all'espletamento delle proprie funzioni; (v) segnalare al vertice aziendale eventuali violazioni delle norme di comportamento di cui af Modello medesimo (vi) proporre al Consiglio di Amministrazione l'aggiornamento del Modello in funzione dei cambiamenti intervenuti nella struttura organizzativa aziendale o nel quadro normativo di riferimento.

Per l'espletamento dei compiti assegnati, l'Organismo di Vigilanza è investito di tutti i poteri di iniziativa e controllo su ogni attività aziendale e livello del personale e riporta al Consiglio di Amministrazione cui riferisce tramite il proprio Presidente con periodicità almeno annuale.

Le società, infine, mettono a disposizione due canali - di cui uno informatico - entrambi diretti all'OdV, volti a consentire la segnalazione al medesimo di ogni irregolarità di cui i Destinatari del Modello fossero eventualmente venuti a conoscenza in ottemperanza a quanto previsto dalle più recenti normative sul tema del "whistleblowing".

Gli Organismi di Vigilanza non hanno ravvisato, in corso di esercizio, la necessità che la Società provvedesse all'aggiornamento dei Modelli organizzativi, in assenza di novità normative di rilevo in tema 231

Nel corso del 2021, infine, non sono stati contestati reati ascrivibili a fattispecie ex D. Lgs.231/01 alle Società titolari del Modello, ne sono pervenute agli Organismi di Vigilanza segnalazioni relative alla commissione di reati.

Lotta alla corruzione

SIT, per le tematiche relative alla corruzione, si è dotata di una serie di metodi e strumenti atti a mitigare i rischi connessi alle attività aziendali che, per loro natura, presentano una maggiore esposizione al rischio di commissione di reati che rientrano nella fattispecie.

Il Gruppo è quindi dotato di un sistema di controllo e monitoraggio, atto a garantire la compliance alle principali normative anticorruzione, a livello nazionale ed internazionale.

Si riportano di seguito, a titolo e non esaustivo, i principali presidi alla base del sistema di controllo e monitoraggio di cui sopra:

  • Il Codice Etico;
  • · Il complesso delle Procedure, Policies e linee guida Operative del Gruppo, intese come modalità alle quali gii incaricati devono attenersi per svolgere le attività inerenti a un particolare processo. Tali

procedure, policies e linee guida rappresentano presidi diretti (es. Procedura degli acquisti) o indiretti (es. modalità di gestione dell'Anagrafica Fornitori) del sistema di controllo e monitoraggio;

  • · Il sistema di controllo interno ex L.262/05.
  • · il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.lgs. 231/01;
  • · La configurazione dei sistemi informativi, con particolare riferimento all'utilizzo di un unico ERP a livello di Gruppo, improntata secondo i principi fondamentali di:
    • o segregation of duties;
    • · gestione automatizzata delle principali transazioni finanziane;
    • · gestione degli opportuni profili autorizzativi per i pagamenti;
  • · Il sistema delle Deleghe e dei Poteri che definisce in maniera accurata i ruoli e le responsabilità all'interno della struttura organizzativa aziendale.

Sebbene i presidi configurati rappresentino strumenti adeguati di mitigazione dei rischi connessi ai reati di corruzione anche in relazione alla loro effettiva significatività, il Gruppo continua a promuovere e ad investire in iniziative atte a rendere l'ambiente di controllo interno sempre più efficiente.

A tal proposito, nel corso del 2021, Il Governance, Risk & Sustainability Officer, supportato dal Responsabile della Funzione di Internal Audit, ha condotto un'ulteriore sessione di formazione sulle politiche aziendali in tema di anticorruzione. L'attività di formazione ha visto il coinvolgimento della prima linea manageriale della società portoghese Janz, acquisita nel 2020.

Per il 2022, all'interno del percorso formativo legato alla nuova piattaforma di training "Skilla" (si veda la sezione relativa alla responsabilità sociale), che coinvolgerà tutti i "white collar" di SIT del perimetro italia, sono stati predisposti opportuni corsi di formazione sulle tematiche legate alla lotta alla corruzione.

Si precisa infine che, nel corso del 2021, non sono stati rilevati episodi di corruzione attiva e/o passiva all'interno del Gruppo.

Catena del valore

L'orientamento del Gruppo a perseguire i più alti standard etici si riflette oltre i confini aziendali coinvolgendo anche gli attori che compongono la catena del valore di SIT. Infatti, con riferimento al rapporto con terze parti SIT ha definito, nel corso del 2017, il Codice Etico per i Fornitori e gli intermediari terzi che circoscrive i basilari principi cui sono tenuti a conformarsi i soggetti, persone fisiche o giuridiche, nel fornire beni o servizi, ovvero attività di intermediazione al Gruppo.

Per maggiori informazioni sull'approccio di SIT ad una gestione responsabile della catena di fornitura, si faccia riferimento al paragrafo "La catena di fornitura".

Rapporti con le Istituzioni

Nell'ambito del rapporto con gli stakeholder interni ed esterni, il dialogo con le istituzioni rappresenta un'area di elevata attenzione e d'interesse. SIT aderisce a differenti Associazioni e partecipa a tavoli di lavoro sia a livello locale sia internazionale collaborando con le altre realtà del settore per favorire l'innovazione e la standardizzazione delle norme tecniche di una prospettiva d'interesse generale.

Per quanto riguarda la gestione dei rapporti con le istituzioni nella divisione Metering del Gruppo, si può affermare che Metersit S.r.l. è titolare di rapporti economici con le principali Società italiane di distribuzione del gas e, a tal fine, partecipa a procedure di gara d'appalto sia pubbliche che private.

Alcune di tali società sono da considerarsi Pubbliche Amministrazioni mentre la maggior parte di esse sono società private che svolgono un servizio di pubblico interesse (distribuzione del gas). In entrambi i casi tali società rispondono all'Autorità per l'energia elettrica e il gas (oggi ARERA). Pertanto, Metersit 5.r.l.si impegna a garantire i massimi livelli di integrità e onestà nei rapporti con le stesse.

Metersit S.r.l., in conformità alle vigenti normative antimafia e in materia di appalti, trasmette alle società di distribuzione del gas, con cadenza semestrale, o più breve, certificati relativi aventi rilevanza penale (casellario giudiziale, sanzioni amministrative, carichi pendenti) nonché dichiarazioni antimafia rese dai soggetti che rivestono cariche o qualifiche all'interno di Metersit S.r.l. e di SIT S.p.A.

In caso di situazioni di non conformità, Metersit S.r.l. riceve eventuali reclami o segnalazioni direttamente dalle società di distribuzione del gas. Una volta ricevuto un reclamo, questo viene gestito dall'Ufficio legale di Metersit S.r.l. in coordinamento con l'Ufficio legale di SIT S.p.A. e sotto la supervisione della Direzione degli Affari Legali di SIT S.p.A., nonché coinvolgendo le Direzioni di Metersit S.r.l. interessate.

Nel Paesi in cui è presente e opera, SIT collabora con diverse associazioni, nazionali ed internazionali, con il fine di promuovere norme, standard e buone pratiche di settore, tra cui si riportano di seguito i principali esempi.

odourio il athid af tus ip in inoizalisosse ilegioni
Paese/continente Associazione Principali obiettivi delle istituzioni e ruolo di SIT
AFECOR The European Control Manufacturers'
POSTINGSPA
sicurezza e di cui SIT e membro fin dai primi anni dopo la sua fondazione nei 1963, data che ne fa
Afecor e l'associatione europea di rifenmento che caccoglie i prinopali costruttori di controlli
una delle associazioni di più funga storia in Europa.
La Mission dell'associatione e di esercitare int'luenza sulle normative e promodivere standard che
garantiscano un utilizzo sicuro, efficiente ed eco-compatibile delle fonti energetiche grimarie.
A novembre 2021 Ettore Rossi, Regulatory Affairi Manager di SIT, è stato nominato muovo
presidente di Afecce:
IUROPA FARECOGAZ The Europiran Association of gas-
shoteinger einssand sall sofpure spagers
manufacturers
Guidare i processi di itandardizzazione garantendo standard coerenti e comunemente accettati per
l contatori e regolatori di pressione in Europa.
European Neating Industry
EHI
Trattare le esigenze del mercato del riscaldamento dal punto di vista dell'industra. A sua ambito
include: il quadro normativo europeo, la sua atfuazione e gli aspetti giobali relativi all'Industria.
European Clean Hydrogen Alliance Mira ad un'ombioiosa diffusione delle tecnologie dell'idrogeno entro il 2030 fiunendo la produzione
di idrogeno rinnovabile e a basse emissioni di carbonio con la domanda nell'industria. Ia mobilità.
la trasmissione e distribuzione dell'idrogeno.
European Committee for Standardization
CEN
Sostenere le attività di standardizzazione in relazione a un'ampia gamma gamma gambia,
energia, ambiente, salute e sicuretza, sanità.
Geemania Eigawa - Association of Companies for Gas and
Water Technologies
e acqua I suoi obiettivi sono la promozione di una standardizzazione uniforme ed esigente u
Il moegno per procedure di standardizzatione e regolamentatione competitire, che costituiscono
la base per l'approvazione, il test e la cettificazione. In questo modo contributice alla certessa
Figawa è l'associazione tecnica e scientifica di produtton e fornitori di servizi di septicazioni per gali
piundica degli attori del mercato.
Confiniduttria Corfindustria è la principale associazione di rappresentanza delle imprese manifatturiere e di
serval in Italia. Essa rappresenta le imprese e i loro valor: presso le litifluzioni, a tutti i invell
RALL Anima (Associazioni Nazionali dell'Indussala
Meccanica Varia e Affine)
Tutela e promozione dei settori e della meccanica vana e delle loro tecnologie
mediante collaborazione con enti di normazione; sensibilizzazione degli organismi europen verso le
problematiche energetiche, ambientali e di sicurezza; costituzione di partnership con altra
associati, sviluppo di sinergie inter-associative sur tavos di lavoro istituzionali, tecnici e nommbi
associazioni o federazioni, sviluppo della collaborazione tecnica, scientifica ed economica tra gl
nazionali ed esteri
Assocermica All'interno di Confindustria e Anima, rappresenta ie apende productrici di apparecchi e componenti.
destinati al comfort climatico ambientale, si occupa di gromunizivere l'efficienza enongetica e la tuteja.
ambientale nel rispetto degli obiettivi della Comunità Europea

italia
APPLIA
All'interno di Cordindustria nunser offre 117 aziende che operato in italia nel settore degli
elettrodomestici e attressature crofessionali per ristorazione e cogitalità.
123 12 ANIE (Federazione Nazionale Impress
Elettrobecniche od Elettroniche)
Una delle maggioni organizzazioni di categoria dei sistema confindustriale per peso, dimensioni e
tutela e rappresenta le aziende associate attraverso l'attività di relationi istuzioni istuzionali e grazie al
rappresentatività. Ad ANIE aderiscono I 500 aziende del settore elettrotecnico ed elestronico. ANIE
presidio tecnologico e nommativo.
CIG - Comitato Italiano Gas E uno degli enti italiani federazi all'UN! ha il compito di elaborare le norme tecniche nazionali nol
settore dei gas combustibile che vengono quindi pubblicate dall'UNI
Community Valore Acqua per l'Italia (The
European House Ambrojetti)
La missione della Community e: "Essere una piattaforma multi-stakeholder di alto ilvella che tratta
il terna della gestione della risona acque come driver di competitività e sultuppo industriale
sostenibile, con l'obiettivo di avanzare proposta al Governo e al sistema-Paese". La Community
Valore Acqua per l'itana raccoglie i rappresentanti di tutta la filiera estesa dell'acquai, gestori della
rete, erogatori del servizio, rappresentanti dei mondo dell'agricoltura, player industriali, provider
di tecnologia e sviluppatori di software.
Olanda FME CWM FME è l'organizzazione dei datori di lavoro clandese nel settore della tecnologia
OSIM QUISA EUA- Energy and Utilities Alliance Rappresenta le aziende dei comparto energetico nelle sedi alte a definure la futura direzione polfóca
all'interno del settore energetico.
HYGHEAT commerciali che residenziali. Il programma FIFAHEAT rientra nel piano nationale inglese di
Energy and logical Strategy) per lo sviluppo di contatore per loroporions in distributed for is in
Programma del Ministero per lo sviluppo economico inglese (8ESS = Department for Business,
decarborizzazione del riscaldamento con l'obiettivo di risurre le emissioni di CO2 in atmosfera.
American Gas Association Riunisce in aziende dei seftore energia che distribuiscono gas. La sua mission è promuovene la
fornitivra sicura, affidabile ed efficiente di gas naturale a case ed amende in futta la nazione.
USA AHRI - Air Conditioning Heating & Refrigeration
Millute
Associazione commerciale di offre 300 aziende associate che producono ana condizionata
residenziale, commerciale e industriale th qualità, sicura, efficiente e innovatova, nicaldamento
degli ambienti, riscaldamento dell'acqua e refrigerazione commerciale, attrezzature e componenti.
in vendita in Nord America e in tutto il mondo.
HPBA - Hearth, Patio & Barbecue Association Dal 1980, ha rappresentato e promosso gli interessi delle industria e dei membri del sectore come
produttori, rivenditori, società di servizi e installacione e altri rappresentanti dei settore.
Australia GAMAA - Gas Appliance Manufacturer's
Association
L'attività principale di GAMAA è di collaborare con i membri, il governo e altri stalonolder
dell'industria per svituppare e implementare norme « regolamenti sicun e pratici per l'industria
degli apparecchi dei gasi.
Ciris CGAC = China Quality supervising and test
center for gas appliance
Associazione governativa per il controllo della qualità ed il test delle applicazioni per l'utilizo del
(25.

Si riportano di seguito i principali risultati ottenuti dal Gruppo nel conso del 2021
GOVERNANCE, RISK & REGULATORY COMPLIA
MATERIALE
TEN A TOP
OSETIVO STATUS / BASELINE AL 31.12.2021 TIMING STATUS
1 INTEGRITATEN
BUSINESS
ETICALE
di promuovere
delle consociate
Aggiornamento del codice etico ed estensione della
comportamenti orientati all'etico e all'integrità
onta diffusione a tutto il perimetro
SIT nel mondo al line
"aftest lectoring" a seguito della modifica della propria milision, vision e
valon, la sacietà ha nitenuto coportuni procedere ad un ulteriore nuovo
responsabilità sociate di impresa. Il processo di aggionnamento, per i cui
dettagi il rimanda alla sezione etica ed integrita di business, è stato
avviato: Il partire dalla seconda metà del 2020. alla data odierna. Il
Codion Elico che aveva recepco in novità dormative in terra
principali dipartmenti apervaal e, dopo l'approvazione da parte del
consiglio di amministrazione di SST verta diffuso all'intera popolazione
apendale nel corso del 2021. saràno previste, inditre, liessonomic
formazione dedicate al fine iti garantime la piena diffusione all'interno
Figo Dualminin gent 2012 93/500 Cultond 160 00000000000
documento risulta in fase di finalitzazione con il colnvolgimenta dei
Dopo aver completato nel 2019 Faggiornamento e la diffusione de
dei Grüppp
2022 ORE TIVI DEL PLAND
DI SOSTENIBILITA DI
INSURITO NEGLE
ટાદ
2 INTEGRITA Do
BUSINESS
EIKAE
BSOLUTURIPORADE VARIOTH ELTURES provvedera ad integrare le proprile procedure e policy interne finalizzate
verra valotata Topportunità di una anti - bribery policy, da redigere in
apposita sezione dei codica etico o, in alternativa, in un discumento
La società, contestualmente alla redazione dei nuovo codice esco.
a rinforzare Fimpegno del Gruppo nella locta alla corruzione, tra queste,
decicuto
2022 OBETTIVI DEL PIANO
DI SOSTENIBILITÀ DI
INSERITO NEGLI
ST
INTEGRITA DI
BUSINESS
11,00
Atovità di formazione al personale debe sedi an en
mondo sufe principali tematiche anticomuzione
condotto un'ultemere sessione di formazione suite politiche apendali in
lema di anticonnazione. L'attività di formazione ha visto il cornvolgimento
della prima linea manageriale della società partinghase sont, acquisita nel
supportato dai Besponsabile diella Furajone di Internal Audie, na
Nel corso the 2021. Il Governance, Rosk & Stestainability Officed,
2020. La Formaziona sull'arti-corruzione e stata esserica negli oblettori
COMPLETATO OSIETTIVI DEL PIANO
DI SOSTENRIBIUTA DI
INSERITO NEGLI
200

Risultati 2021 - Governance, Risk & Regulatory Compliance

SIT e l'Ambiente

Dal processo d'innovazione e sviluppo dei prodotti fino a quelli di produzione, di consegna al clienti e di post-vendita, SIT pone la massima attenzione al rispetto dell'ambiente e della natura. In questo senso, SIT si impegna a adottare comportamenti responsabili di salvaguardia dell'ambiente agendo nel rispetto delle normative ambientali applicabili, dei limiti definiti da eventuali autorizzazioni e prescrizioni ricevute dagli enti competenti, ed evitando comportamenti dannosi per l'ambiente.

Il Gruppo, inoitre, sensibilizza i dipendenti ei collaboratori sulle tematiche al rispetto e alla tutela dell'ambiente in modo da evitare o minimizzare qualsiasi impatto negativo derivante dallo svolgimento delle proprie attività e promuovere miglioramenti nell'ambito dello sviluppo sostenibile.

Con riferimento agli stabilimenti del Gruppo, in uno dei due stabilimenti di Rovigo si eseguono lavorazioni di pressofusione di alluminio, lavorazioni meccaniche e trattamenti superficiali, assemblaggi elettromeccanici di sicurezza, controllo e regolazione di gas combustibile, produzione di elementi termosensibili per sistemi di sicurezza e controllo della temperatura. Nell'altro stabilimento produttivo di Rovigo, in quello di Brasov (Romania), in quello di Monterrey (Mexico), e in quello di Suzhou (Cina) si eseguono assemblaggi elettromeccanici di sistemi di sicurezza, controllo e regolazioni di gas combustibile. Nello stabilimento di Hoogeveen (Olanda) si esegue la produzione di controlli elettronici. Presso lo stabilimento di Montecassiano (MC) vengono prodotti elettroventilatori per il riscaldamento e per gli elettrodomestici e kit di scarico fumi.

Dal 2021 fanno parte del Gruppo anche la società portoghese Janz, nel cui stabilimento vengono prodotti contatori per l'acqua, e i siti in Tunisia, ovvero Plast Alfin e SIT Controls. Il primo dei due stabilimenti tunisini produce elementi in plastica, mentre il secondo ha avviato, analogamente a Rovigo, la produzione di sicurezza, controllo e regolazione di gas combustibile.

SIT ha implementato un Sistema di Gestione Ambientale (SGA) certificato ISO 14001:2015 che negli stabilimenti produttivi di Rovigo (Italia), Monterrey (Mexico) e Brasov (Romania) definisce specifiche procedure di monitoraggio e controllo, attribuisce chiari ruoli e responsabilità e mantiene attiva la comunicazione con le parti interessate e con le Autorità competenti, aiutando a definire iniziative di miglioramento delle prestazioni ambientali. Rilevante importanza in questo senso assumono le disposizioni definite nel siti del Gruppo atte a garantire l'azione immediata nelle situazioni di potenziale emergenza ambientale. Esse garantiscono una pronta reazione in caso d'incidente al fine di evitare o minimizzare l'impatto ambientale.

5 Si segnala che gii stabilimenti di MeteRSit si sono adeguiti alla versione 2015 della certificazione (SO 1402) nel 2018.

Ricerca e Sviluppo

SIT opera nello sviluppo e nella produzione di sistemi e componenti ad alto contenuto tecnologico nonché di contatori smart connessi alle reti di comunicazione. Investire in Ricerca e Sviluppo è pertanto una necessità per difendere il vantaggio competitivo nei confronti degli altri attori di un mercato che continuamente richiede prodotti più innovativi, più performanti e capaci di contribuire a raggiungere classi energetiche di livello più alto. Anche dal punto di vista della loro realizzazione, SIT è costantemente impegnata in studi che consentano di utilizzare una minor quantità di materiale così da permettere cicli produttivi più efficienti ed un minor impatto sull'ambiente. D'altra parte, SIT è impegnata nello sviluppo di soluzioni e prodotti in grado di affrontare le nuove sfide energetiche ed in particolare l'utilizzo di combustibili non di origine fossile come l'idrogeno e il biometano. In particolare, per la divisione Metering, che a cavallo tra il 2020 e il 2021 ha fatto il proprio ingresso anche nella progettazione e produzione di contatori del consumo di acqua, è data grande rilevanza alla connessione sicura alle reti intelligenti delle utilities come, ad esempio, il NB-loT (Norrowbond Internet of Things). Ricercare nuove soluzioni tecnologiche e sviluppare nuovi prodotti in grado di offrire prestazioni migliori rappresenta quindi il modo migliore per continuare ad essere un riferimento di mercato oltre che a rafforzare l'immagine di brand che a livello mondiale viene riconosciuto come sinonimo di qualità e innovazione. A fine 2021, SIT possiede 88º brevetti.

Nel corso del 2021 il Gruppo ha spesa in termini di costi ed investimenti in ricerca e sviluppo per circa euro 12,5 milioni pari circa al 3,3% dei ricavi rispetto ad euro 11,2 milioni dell'esercizio precedente (3,5% del ricavi). Nel 2021 l'area ricerca e sviluppo contava su un organico medio di 120 risorse di cui 79 dislocate preso la Capogruppo. Nel 2020 erano state rispettivamente 104 e 74 risorse.

Divisione Heating

Nel 2021 sono diventati operativi e andati a regime gli strumenti dei quali SIT si è dotata nel 2020, In particolare, l'azienda ha avviato la gestione strutturata delle opportunità generate dai clienti grazie al supporto della piattaforma Salesforce per la CRM - Customer Relationship Monogement (per i dettagli vedasi capitolo Soddisfazione del Cliente). Tale piattaforma consente alla funzione R&D di agire con maggiore puntualità e consapevolezza sugli input ricevuti dal mercato. Inoltre, è stata impiementata

&quot; Sono conteggiate tutte le famigin di brevetti in cui uno dei membri sia come domanda ancora pendente che cono brevetto concesso

la piattaforma Windchill per il Product Lifecycle Monogement (PLM) che consente la gestione unitaria di tutte le informazioni riguardanti il prodotto e i suoi componenti.

Lavorando in un contesto tecnologico internazionale, le opportunità d'instaurare collaborazioni sia con enti di ricerca che con i clienti sono molteplici. Per questo, SIT ha, da tempo, intrapreso sia numerose attività di ricerca con le principali università italiane quali il Politecnico di Milano, l'Università degli Studi di Padova e l'Università degli Studi di Ferrara, che attività di sviluppo in codesign con i principali player mondiali del settore. Nel 2021, la Divisione Heating ha continuato la collaborazione con incubatori tecnologici e fornitori di tecnologia.

In particolare, si segnala che, in collaborazione con le università sopracitate, sono attivi numerosi progetti di ricerca in merito a nuove tecnologie innovative che puntano a raggiungere riduzioni importanti del consumo energetico e dell'inquinamento garantendo, allo stesso tempo, un comfort sempre migliore all'utenza nel campo della termoregolazione.

All'interno della divisione Heating, la ricerca nel 2021 si è concentrata sullo sviluppo di architetture e componenti per apparecchi adatti a lavorare con 100% di idrogeno. SIT sta lavorando su due piattaforme: una pneumatica e l'altra elettronica sensorizzata da applicare in progetti "Leoding Edge". Tali progetti, sviluppati assieme ad alcuni importanti clienti internazionali, hanno l'obiettivo di portare sul campo prodotti certificati entro il primo semestre 2022. In paralielo, l'azienda sta valutando alternative per acquisire la tecnologia del sensore di flusso a portata massica, che riteniamo elemento chiave per la realizzazione dei sistemi sensorizzati sopracitati.

Tra I principali progetti sviluppati, durante il 2021, sono da evidenziare:

  • · Adeguamento di tutta la gamma prodotti per il funzionamento dei medesimi con 100% idrogeno;
  • · Sviluppo di gamme di caldaie basate sul controllo elettronico della combustione (CMS);
  • · Sviluppo di una nuova architettura dei sistema di allmentazione aria e gas a modulazione elettrica per caldaie a condensazione orientata all'aumento delle prestazioni nonostante una riduzione degli spazi di ingombro e degli impieghi di materiale;
  • · Una piattaforma flessibile declinabile in una versione generica, in versione dedicata con interfaccia CAN BUS (Controller Area Network) e anche in una versione che integra scheda e algoritmo del controllo di combustione CMS;
  • · Una nuova piattaforma di ventilatori per caldaie a condensazione di dimensioni compatte e costi contenuti;

  • · Una nuova piattaforma di ventilatori e stufe a pellet per bassa potenza e camera di combustione sigillata adatta all'impiego in abitazioni di classe A;
  • · Una nuova piattaforma di ventilatori per cappe da soffitto ad alto rendimento e a bassa rumorosità

Infine, SIT è stata selezionata da BOSCH Termotechnik come partner tecnologico per lo sviluppo di una valvola di sicurezza e controllo di caldaie a idrogeno nell'ambito del programma governativo inglese Hy4Heat. Il programma Hy4Heat fa parte del piano nazionale del Regno Unito di "decarbonizzazione del riscaldamento" che ha l'obiettivo di valutare l'uso di apparecchi a idrogeno per ridurre le emissioni di CO2 attraverso l'utilizzo di gas decarbonizzato.

Divisione Metering

Smart Gas Metering

Anche la funzione R&D della divisione Metering ha definito un piano di sviluppo di prodotti e di tecnologie che tiene conto di un tipo di riscaldamento domestico, commerciale e industriale orientato ad utilizzare fonti di energia sempre più eco-friendly.

In tale contesto, i nuovi laboratori, previsti nella prossima sede in fase di costruzione, permetteranno di estendere ulteriormente le attività di ricerca e sviluppo nel campo delle energie rinnovabili aumentando la produttività e i range operativi al fine di soddisfare le esigenze dei clienti nei prossimi anni. Oggi, Il laboratorio di Metersit rappresenta uno del pochi laboratori, in Italia ed in Europa, ad essere attrezzato con strumentazione e procedure certificate per la misura di miscele contenenti idrogeno. Inoltre, è uno dei pochi laboratori in grado di eseguire tarature con idrogeno puro. La qualità ed il livello di esperienza è testimoniato dalla partecipazione a vari progetti, sia nazionali che europei, legati all'uso di gas rinnovabili (NewGasMet, Hydeploy, Hy4Heat). Il laboratorio è stato anche sede della certificazione, da parte dell'ente notificato NMi, del primo contatore 100% idrogeno certificato MID e CPA (come richiesto dal mercato UK) per il progetto Hy4Heat con BEIS (Department for Business, Energy & Industrial Strategy del Ministero dello sviluppo economico inglese). Questi prodotti sono particolarmente importanti per la crescente disponibilità di questo gas che consentirà, nel prossimo futuro, la diminuzione di emissione di CO2.

Allo stato attuale, un primo obiettivo stabilito da Metersit è quello di ottenere, su tutte le piattaforme di prodotto, l'omologazione e la certificazione di un nuovo sensore in grado di misurare il consumo di miscele contenenti idrogeno in una percentuale fino al 23%.

Nel 2021, Metersit ha conseguito importanti risultati anche relativamente alla sicurezza di trasmissione dei dati registrati dai propri meter applicando tecnologie che rispettano le norme e le specifiche tecniche richieste dalla normativa dei vari paesi in cui sono commercializzati i contatori stessi. In questo senso, sono stati sviluppati prodotti per il mercato UK in conformità alla normativa SMETS con canale di comunicazione ZigBee dual band; per il mercato indiano è stato sviluppato un contatore con tecnologia Walk-by; infine sono stati sviluppati contatori industriali con tecnologie di comunicazione NB-loT e sensori ultra-low-power per l'ottimizzazione dei consumi e per il funzionamento con miscele metano e idrogeno. Sono state inoltre ottenute le certificazioni MID Welmec 2019 per tutte le release metrologiche dei contatori domestici.

Di particolare rilievo è stata la pubblicazione, il 22 dicembre del 2021, dello standard EN 17526, dedicato al contatori elettronici termo-massici, come quelli prodotti da Metersit, da parte dell'ente europeo di normazione CEN (Comité Européen de Normalisation) con sede a Bruxelles, processo di certificazione a cui anche SIT ha partecipato come parte attiva. I benefici che una norma internazionale offre per un prodotto innovativo come quello di Metersit sono molti, e di diverso tipo: se da un lato la norma si presenta come guida tecnica per i costruttori e per gli organismi di certificazione che si accostano al rilascio del marchio di conformità CE, dall'altro sancisce la maturità del prodotto e ne attesta il pieno diritto di cittadinanza all'interno del panorama delle varie tecnologie preesistenti con un effetto diretto sul business.

Sul solco di una strategia costantemente orientata ai principi di sostenibilità, la revisione della norma, già in atto, comprenderà l'utilizzo dell'idrogeno sia in miscela e, in generale, i gas rinnovabili.

Water Metering

La divisione water metering di SIT sviluppa e propone al mercato fondamentalmente tre linee di prodotto: i contatori volumetrici (presenti sul mercato col corpo in ottone e col corpo in materiale composito), i contatori multijet e, infine, i contatori single jet.

In un'ottica di economia circolare, è importante sottolineare come i corpi dei contatori volumetrici e di quelli multijet siano in ottone e quindi interamente riutilizzabili. Per questo Janz ha implementato un'attività che consente di rigenerare il corpo in ottone per utilizzarlo in nuovi contatori che vengono quindi venduti al medesimo cliente dal quale essi provengono con vantaggi non solo per l'ambiente, ma anche, in termini economici, per Janz e per i clienti stessi.

Anche tutte le plastiche dei contatori provenienti dal cliente vengono valutate per considerare una possibile attività di rottamazione e recupero.

Nel corso del 2021, oltre a portare avanti le attività di ricerca e sviluppo di nuovi prodotti, lanz si è dedicata al completamento della gamma dei prodotti esistenti,

In particolare, Janz si è focalizzata sulla gamma del contatore single jet rendendo i prodotti più stabili grazie ad alcuni investimenti produttivi e introducendo la nuova versione con corpo in materiale composito destinato soprattutto al mercato sudamericano.

Qualità e Sicurezza dei Prodotti

Nell'intero corso della vita del Gruppo, la qualità è sempre stata un punto di partenza prima ancora che un obiettivo da perseguire.

La funzione Qualità si occupa sia di garantire la conformità a livello di prodotto, di processo, e dei sistemi qualità, sicurezza e ambiente, sia di coordinare anche tutta la parte di miglioramento continuo volta a migliorare la soddisfazione del cliente e a ridurre gli sprechi efficientando processi e controlli.

Fra le prime aziende in Italia a conseguire la Certificazione di Qualità ISO 9001 nel 1988, SIT ha perseguito negli anni una costante progressione volta a adeguarsi e spesso ad anticipare le crescenti esigenze del mercato. A tale proposito, tutti i siti operativi del Gruppo risultano certificati secondo lo standard ISO 9001 nella sua più recente revisione 2015'.

Per mantenere le certificazioni, il Gruppo aderisce ai protocolli di verfica degli organismi notificati preposti al controllo mediante verifiche annuali allo stato del Sistema di Gestione e dei suoi processi aziendali e produttivi, Questa attività è completata da un plano di audit interno regolarmente condotto su tutti i processi aziendali e su tutte le funzioni, nonché sui principali tomitori. Unitamente a ciò, SIT valuta regolarmente tutti i feedback ottenuti dai clienti.

La scelta di investire nella qualità è necessaria per poter competere in un mercato globale e lo è ancora di più per un Gruppo che progetta, produce e vende componenti e prodotti per i quali la sicurezza e un elemento imprescindibile.

La qualità è intrinseca in ogni funzione del Gruppo, dalla ricerca e sviluppo alle operations. Essa viene presa in considerazione sin dalle prime fasi del ciclo di vita dei prodotto, utilizzando tutte ie moderne metodologie allo scopo di aumentare la robustezza del prodotto e di prevenire possibili errori che porterebbero a sostenere costi molto elevati se non identificati per tempo. La funzione Qualità supporta le diverse funzioni aziendali in tutte le fasi del vita del prodotto, garantendone il monitoraggio e la conformità verso gli standard interni ed esterni,

Su base annuale, vengono definiti degli obiettivi aziendali di qualità, successivamente formalizzati nel Piano Annuale della Qualità. I KPI di tali obiettivi riguardano la qualità del prodotto finito percepita dal clienti, l'efficienza dei processi interni e la performance dei fornitori. Durante l'anno vi è un monitoraggio continuo delle performance rispetto ai target predefiniti allo scopo di verficare lo stato di avanzamento dei progetti e identificare nuove azioni dove ritenuto necessario.

Si segnala che MeteRSit si è adeguato alla versione 2015 della ISO 9001 nel 2018.

Tutte le società del Gruppo vengono sostenute e incoraggiate nel processo di mantenimento e miglioramento continuo del sistema qualità, lavorando sui processi e sulle procedure interne al fine di ottimizzarli, garantendo così aì nostri clienti un risultato qualitativamente sempre migliore,

Oltre alle certificazioni di sistema qualità e ambiente, il plant di Rovigo della divisione Metering è certificato in conformità all'allegato IV della "Direttiva Atex" come Garanzia di Qualità di Produzione in riferimento a strumenti e sistemi il cui utilizzo avviene in atmosfere potenzialmente esplosive. Inoltre, i plant di Rovigo e Brasov (in riferimento a Metersit S.r.l.) sono certificati in conformità al Modulo D della Measuring Instruments Directive (Direttiva Strumenti di Misura) come Garanzia di Qualità della Produzione.

Per quanto riguarda i meccanismi per la ricezione di eventuali reclami e segnalazioni, il Gruppo ha in organigramma una funzione "After Sales" che funge da entry point per tutti i reclami dei clienti, effettuando una analisi puntuale dei prodotti considerati difettosi e dando feedback al cliente tramite metodologia 80 per comunicare le cause alla radice (root couse analysis) e le possibili soluzioni. Grazie all'elevato know-how aziendale il Gruppo supporta anche i clienti per la risoluzione di problematiche di sistema non riconducibili al prodotto SIT.

Nel sempre più importante processo di attenzione verso l'ambiente e le persone, SIT sta implementando un nuovo processo gestionale per il monitoraggio delle sostanze chimiche a rischio, legate anche alle normative europee ed extra europee, al fine di garantirne la riduzione o la rimozione completa dai nostri prodotti

SIT pone la massima attenzione anche sulla sicurezza dei dati che vengono gestiti attraverso i propri prodotti. In tal senso, a novembre 2018 Metersit S.r.l. ha conseguito la certificazione UNI CEI EN ISO/IEC 27001 che è prerequisito fondamentale per poter presentare i prodotti ai mercati europei.

La ISO 27001 è la norma internazionale che definisce i requisti per un sistema di gestione della sicurezza delle informazioni, garantendo non solo la riservatezza del dato ma anche la sua integrità e disponibilità. Le procedure, le nuove infrastrutture informatiche e le regole adottate da Metersit mirano a tutelare, a tutti i livelli aziendali e trasversalmente a tutte le funzioni, il know-how e le informazioni trattate dall'azienda: Inoltre, l'upgrade tecnologico apportato per soddisfare la norma, agendo sulle risorse informatiche e sulle infrastrutture di rete, ha migliorato l'affidabilità del processo produttivo fortemente dipendente dai sistemi informatici.

Certificazione Struttura Descrizione
SITS.O.A
TT Romania 5.1.1
SIT Monufacturing N.A.
5/7 Gos Controls Pty Ltd
S.I.T. Controls B.V.
1941 SIT Manufacturing Suzhou Co. Ltd. Conformità alla UNI EN ISO 9001:2015 Sistema Gestione Qualità
Plast Alfin Sarf
SIT Controls Tunisia S.u.o.r.i
Gruppo Metersit
JANZ - Contagem e Gestão de Fluidos, S.A.
SIT S.p.A · Piont produttiva di Rovigo
SIT Rosmonia S.t.I Conformità alla UNI EN ISO 14001:2015 Sistema Gestione Ambientale
SIT Monufacturing N.A.
Metersit S.r.i. - Piont produttivo di Rovigo
Matersit s.r.l. Conformità alla UNI EN ISO/IEC 17025:2018 Requisti generali per la competenza dei laboratori di prova e tarafura
Metersit S.F.I. Conformità alla UNI EN ISO 27001: 2013 Sistema di Gestione per la sicurezza delle Informazioni
12/2002 01/2 JANZ - Contagem = Gestão de Fluidos, S.A. Conformità alla AS9100:0 / JISQ 9100:2016 / EN 9100:2018 per la produzione di particolari di precisione plastici e
metallici
Meterset s.r.l. Rispondenza al regulsiti della Direttiva 2014/32/EU (direttiva Mid)
Flundos, S.A.
JANZ - Cantogem = Gestão de
MODULO D: Production, Final Product & Testing for measuring instruments
Metersit s.r. MODULO D: CONFORMITÀ AL TIPO BASATA SULLA GARANZIA DELLA QUALITÀ DEL PROCESSO DI PRODUZIONE
Rispondenza ai requisiti della Direttiva 2014/34/EU (direttiva ATEX)
JANZ - Linear Metrologic Laboratory Conformità alla UNI EN ISO 17025:2018 Testing and calbration of Linear Metrologic Laboratory according to
Accreditation Technical Annex M00004
CALICH POR SPOO
CLAND
Conformità alla UNI EN ISO 17025:2018 Testing and calibration of Water Meter Laboratory according to Accreditation
Technical Annex M0019-1 (cold water water meter volume 10, 20, 100, 200 &1000 dm1/h)
IANZ - Water Meter Loboratory Conformità alla UNI EN ISO 17025:2018 Testing and calibration of Water Meter Laboratory according to Acceedfitation
Technical Annex L0405-1 (cold water water meter DN15 to DN50)

Per il dettaglio relativo alle certificazioni specifiche di prodotto si rimanda agli allegati della DNF

La Catena di Fornitura di SIT

All'interno del Gruppo SIT, entrambe le divisioni sono dotate di una funzione acquisti centralizzata che gestisce l'approvvigionamento di materie prime, componenti e servizi per tutte le società delle rispettive divisioni.

Entrambe le funzioni perseguono l'obiettivo di ottenere componenti, materiali e servizi al giusto prezzo, nei tempi predefiniti, con un alto livello di qualità e nel rispetto dei criteri di eticità e sostenibilità.

Tra gli obiettivi, Il Gruppo si adopera per sviluppare solide relazioni di partnership con i propri fornitori a tutela della gualità della fornitura e creando un contesto a promuovere la sicurezza, l'innovazione e lo sviluppo tecnologico. Istituendo partnership strategiche, entrambe le parti acquisiscono un vantaggio competitivo e la cooperazione permette di risolvere i problemi in modo proattivo, di favorire la crescita del proprio know-how e, infine, di trovare soluzioni innovative rispetto alle esigenze del mercato.

Nel 2021 i fornitori terzi sono stati 566 su 103 gruppi merci. In termini di spesa, la tipologia di fornitori con maggiore impatto è costituita dai fornitori di materiali diretti.

Percentuale di fornitori per tipologia di fornitura 2021 2020°
Metali, Materie prime, componenti in plastica e gomma 38% 40%
Elettronica e componenti elettromeccanici 30% 29%
Servizi di produzione per gli stabilimenti e terzisti 32% 31%

Vi sono diversi criteri con i quali i fornitori vengono selezionati, in particolare essi devono garantire sempre performance al massimi livelli in termini di qualità, costi e tempi di esecuzione.

Inoltre, ST, per garantire il rispetto degli standard etici della propria catena di fornitura, ha definito un Codice etico per i fornitori e intermediari terzi che riporta i basilari principi cui sono tenuti a conformarsi i soggetti, persone fisiche o giuridiche, nel fornire beni o servizi, ovvero nell'organizzare transazioni di

&quot;Al fine di assiurare la comparabilità con i dati 2021, i valon relacivi al riclassi cali uditzando le modeșine categorie relative alla tipologia di fornitura

merce dal venditore all'azienda o alle sue consociate. Il Codice è distribuito ai diversi fornitori in fase di definizione del contratto e deve essere restituito alla società firmato per presa visione.

I valori riportati nel Codice definiscono il modo in cui il Gruppo intende operare; conformità alle vigenti legislazioni, rispetto dei diritti umani, diveto del lavoro minorile, salute e sicurezza dei dipendenti, tutela ambientale ed ecosostenibilità, divieto di conflict minerols, conflitti di interesse e corruzione, concorrenza, antitrust, informazioni riservate e in riferimento ai diritti di proprietà.

Il Gruppo ha definito la Politica sui Conflict Minerals in cui, al fine di non alimentare indirettamente violazioni dei diritti umani in alcuni Paesi, si impegna a utilizzare e a nfornirsi di materiale che non contenga minerall provenienti da zone di conflitto (Repubblica Democratica del Congo e Paesi facenti parte dei "Covered Countries"). In particolare, il Gruppo richiede al propri fornitori di compilare il questionario Conflict Mineral Reporting Template (CMRT) per monitorare l'origine dei materiali nella propria catena di fornitura.

Inoltre, al fine di migliorare la protezione della salute umana e dell'ambiente, il Gruppo ha definito, tra le diverse azioni implementate, la norma SIT 4900000. Tale norma riassume i requisiti sui materiali oggetto di fornitura, ivi inclusi quelli derivanti dal Regolamento REACH e dalla direttiva RoHS, per la quale si richiede ai fornitori del Gruppo di dichiararne la conformità.

Nella definizione della Supplier Base, SIT ha l'obiettivo, per quanto riguarda sia i nuovi prodotti sia quelli gia in produzione, di ottimizzare i flussi logistici al fine di ridurre gli sprechi e le emissioni di CO2.

I prodotti di SIT sono prodotti di sicurezza molto specifici, per questo motivo i fornitori dei componenti sono soggetti a processi di omologazione accurati e vantano un rapporto stabile di fornitura. Con l'obiettivo di mitigare il rischio di interruzione della fornitura, il Gruppo persegue una politica che prevede piani volti a identificare multiple sources, a garantire una regolare copertura contrattuale e a definire specifiche azioni di back up.

Al fine di rispondere al meglio alle esigenze di un mercato sempre più volatile, l'intera Supply Chain della divisione Heating è stata accorpata sotto un'unica Direzione nelle funzioni di Sales e Material Planning, Customer Care, After Market e Procurement.

Le sinergie derivanti dal lavoro di un unico team favoriscono il miglioramento del livello di servizio offerto al Cliente con focus nell'analisi e nella gestione delle dinamiche e delle fluttuazioni di mercato e nella gestione della supplier base con attenzione sempre più presente in ambito di copertura del rischio e sostenibilità.

Con riferimento alla tabella che segue, si riporta la percentuale di spesa che, in relazione agli stabilimenti produttivi del Gruppo, si verifica su fornitori locali. Italia e Olanda sono i Paesi in cui si registra un maggiore acquisto da fornitori locali. Nei 2021 è diminuita in Romania la percentuale di spesa su fornitori locali, in quanto tale spesa viene sostituita da produzione interna. In Messico, la relazione con un fornitore strategico che, fino all'anno precedente era a livello di Headquarter, dal 2021 è stata traferita a livello local. Data la peculiarità e specificità del prodotto realizzato da SIT, la strategia di acquisto da fornitori privilegia la qualità del materiale acquistato rispetto alla prossimità del fornitore alle sedi di produzione. E opportuno sottolineare che un'elevata percentuale dell'approvvigionamento destinato ai prodotti finali della Divisione Heating è intercompany in quanto importanti volumi di componenti sono fabbricati direttamente da aziende del Gruppo 5IT.

Percentuale della spesa su fornitori locali20 2021 2020
Italia 45% 43%
Romania : 3% 6%
Olanda 37% 43%
Messico 11% 2%
Cina 17% 23%
Tunisia 2% -

Anche per il 2021, il Gruppo, con riferimento alla sua catena di approvvigionamento, ha dovuto far fronte ai seguenti effetti legati alla pandemia di Covid-19: carenza di materie prime e componenti, ritardi di spedizione e tempi di consegna più lunghi, difficolta nell'adeguamento della capacità produttiva in risposta alla domanda altalenante e problemi di pianificazione in un contesto caratterizzato da livelli di volatilità della domanda da parte dei Clienti.

11 La persentuale è calcolata a partire dalla spesa su fornitori diretti e considerà i fornitori come iscali in base alla regione geografica riportata, motre il calcolo Siene in consideratione ante la spesa intercompany 1 Paesi significativi di operatività sono que Passi dove il Gruppo è prosperte con statimenti produttrii. Si segnala che non stati inclusi di dati relativi a Janz Contagero e Gestão de Fiuidos S.A.

Ulteriore conseguenza di questa situazione è stato un generale e marcato aumento dei prezzi, delle componenti necessarie ai processi produttivi del Gruppo, in particolare di materie prime, componenti elettronici ed energia, nonché shortages diffusi in tutte le categorie merceologiche. Infine, si sono registrate notevoli tensioni sui trasporti, dovute principalmente alle restrizioni internazionali al viaggi.

Lo scenario internazionale ha evidenziato quanto sia distintivo per un'impresa poter contare su procedure di trattamento dei dati e di accesso alle informazioni aziendali e finanziarie sicure, oltre che su processi leon che coprano a 360° le attività dell'azienda anche dal punto di vista della logistica e della disclosure finanziaria.

Tutto ciò è risultato sicuramente valido per SIT che nei 2020 ha ottenuto l'autorizzazione AEO "Full" come Operatore Economico Autorizzato. L'autorizzazione comprova, a seguito di un iter condotto dall'Agenzia delle Dogane, che SIT è una società caratterizzata da processi aziendali affidabili, sicuri e adeguati agli standard del commercio internazionale. L'autorizzazione AEO non prevede una validità temporale massima, ma è "salvo revoca" (decade al venire meno dei requisiti, soggetti a verifiche periodiche),

SIT ritiene che essere un operatore economico autorizzato significhi assicurare agli stakeholder un canale sicuro per il trattamento di tutti i dati, ed un fiusso efficace delle merci, agevolando l'import/export. Dotarsi internamente di processi regolamentati che richiedono alti sicurezza, verfica e affidabilità, testimonia, a nostro giudizio, la serietà e l'impegno di SIT a lavorare con tutte le controparti in maniera etica e sicura, tutelando l'intera filiera.

Gestione delle Risorse, Emissioni e Rifiuti

I Consumi Energetici e le Emissioni di Gas a Effetto Serra

Con riferimento ai consumi energetici, SIT si impegna a gestire l'utilizzo di energia proveniente da diverse fonti. In ottica di sviluppo sostenibile, tale impegno viene eseguito con sempre maggiore efficienza e con un costante orientamento verso l'utilizzo di una quota di energia proveniente da fonti rinnovabili, utilizzata principalmente per lo svolgimento dei processi produttivi.

Le attività produttive del Gruppo prevedono prevalentemente l'impiego di energia elettrica e gas metano.

Consumi energetici all'interno dell'organizzazione14
Unità di misura 2021 2020
Gas Naturale m3 2.485.887 2.187.268
Diesel 126.852 106.296
GPLA 100.952 91 496
Benzina 78.163 74.082
Energia elettrica
acquistata
kWh 33.063.826 26.874.219
Di cui certificata GO kwh 546.000 614.000
Consumi energetici all'interno dell'organizzazione in GJ13
Unità di misura 2021 2020
Gas Naturale કો 98.727 86.674
Diesel (1) 4.844 4.038
GPL ত্রী 2.638 688.7
Benzina ડા 2.725 2.559
Energia elettrica
acquistata
GI 119.030 96.747
Totale હા 227.964 192.407

Rispetto all'anno precedente, nel 2021 si è registrato un aumento del consumo complessivo di energia che si attesta attorno al 18% in termini di GJ. Tale incremento è giustificabile quasi totalmente con

13 Per a catolo del consumi di esergia in GI sono stati influzati i conversione del UK Government GRG Conversion Pactors for Company Reportiog - DEFRA 2021. Si segnala che, a seguito di i affinamento nella raccolta dei dati, i valori relativi al gas naturale e alla benzina dell'esercizio 2020 sono stati riesposti.

11 A seguito di un affinamento nella dati, i valori relativi al gas naturale e alla benzira dell'esercizio 2020 sono stati riesposti.

11 il consumo di gas 19% per i test eseguiti in laboratorio è stimato sulla base dell'anno di rendicontabore e non

sull'effettivo consumo.

l'estensione del perimetro del Gruppo SIT che ora comprende tre nuovi siti produttivi rispetto all'anno precedente. Esaminando i dati di consumo al netto dei contributi dovuti all'estensione del perimetro del Gruppo nel 2021, rimane comunque evidente un aumento non trascurabile di consumo complessivo stimato attorno all'8%. Tale aumento comprende un incremento specifico di consumo di gas metano superiore al 13% e un aumento dei consumi di energia elettrica pari a circa un 4% principalmente dovuto all'incremento dei volumi.

A parità di perimetro di Gruppo rispetto al 2020, infatti l'aumento di tali consumi è ragionevolmente dovuto all'incremento di produzione che ha beneficiato dell'assenza di periodi di lockdown caratterizzanti invece il 2020 a causa dell'emergenza Covid-19. Tale aspetto risulta percepibile anche dall'aumento del consumo di carburanti con particolare riferimento al gasolio (circa +8%) in ragione delle maggiori possibilità di mobilità nel 2021 rispetto al 2020.

Anche per quanto attiene al gas GPL, si ritiene che l'incremento, pari a circa il 10% rispetto al 2020, sia dovuto principalmente all'aumento dei volumi produttivi, per le atlività di testing dei laboratori e per il riscaldamento del polo logistico di Rovigo la cui attivita è ripresa regolarmente mantenendo la continuità dopo il 2020.

Con riferimento alle emissioni di sostanze lesive per lo strato di ozono (DDS) ** solamente lo stabilimento messicano di Monterrey detiene e utilizza tale tipo di sostanze nei propri impianti. In particolare, in certe apparecchiature è ancora presente il gas refrigerante freon R22 (normalmente utilizzato per ll raffreddamento/condizionamento). Durante il 2021, da parte del plant messicano si è intrapresa la progressiva eliminazione di tale tipo di gas ozono-lesivo con la sostituzione dello stesso tramite gas ecologici in alcune apparecchiature di raffreddamento/condizionamento.

Per quanto attiene alle emissioni di CO2 equivalente, nel 2021 esse sono aumentate seguendo la tendenza dei consumi energetici come è naturale attendersi.

Tutte le considerazioni sopra esposte in merito all'estensione del Gruppo rimangono naturalmente valide anche in termini di impatto climatico con riferimento alle emissioni di gas ad effetto serra e CO2 equivalente,

14 Sostance il cut controllo e sutto UNEP "Montreal Protocol on Substances that Deplete the Coone Layer", 1987.

Emissioni dirette di gas ad effetto serra (Scopo 1)-2
Unità di misura 2021 2020
Gas Naturale tCO2 eq 5.025 4.424
Diesel 1002 ea 319 271
GPL. tCO2 eq 157 142
Benzina 1002 ea 171 161
Totale Scopo 1 tCO2 eq 5.672 4.998
Emissioni indirette di gas ad effetto serra (Scopo 2) - Location Based40
Unità di misura 2021 2020
Energia elettrica
acquistata
ICO3 11.137 9.266
Totale Scopo 2
Location based
tCO2 11.137 9.266
Emissioni indirette di gas ad effetto serra (Scopo 2) - Market Based"
Unità di misura 2021 2020
Energia elettrica
acquistata da fonti di
energia non-
rinnovabile
tCO2 eq 14.226 11.662
Totale Scopo 2 Market
Based
tCO2 eq 14.226 11.662

Come già accennato in precedenza, al fine di contenere l'imatico causato dalla CO2 prodotta dalle attività del Gruppo, SIT ha deciso di intraprendere progetti che prevedono l'ottimizzazione dei consumi energetici e l'autoproduzione e autoconsumo di energia proveniente da fonte rinnovabile.

A tal proposito, nel corso del 2021, a seguito di valutazioni di fattibilità sull'efficienza energetica delle soluzioni impiantistiche previste nel progetto del nuovo headquarter di Padova, sono stati finalizzati i progetti esecutivi, i quali verranno realizzati nell'ambito della costruzione, ora in corso, del nuovo headquarter.

11 Per il calcolo delle emissioni di Scopo 2 - Market Based sono stati utilizzati fattant di emissione espensi in CO-relatival ma" (Aus 2021 European Residual Mix), ove dispondatio, gii itesi fatton di emissione uliizzali per ii metodo locellon-based sono stari utilizzati anche per il metodo market-based.

11 Pet il calcolo delle emissioni di Scopo 1 sono stati unitzato i fattori di conversione del LIK Goversion Factors for Company Reporting - DEFRA 2021 e 2020, leplizo, con ifferimento alle emissioni di SIT, non sono statu pensi in consideratione i consumi da bornbole di idrogeno e altri gas misti (come ad esempio azoto idrogenato, misella di metano, esgon) in quanto riteranti non rilevanti sul itoliale.

11 Per Il calcolo delle emissioni di Scopo 2 - Location Based sono stati utilizzati fattori di emissione in energia nazionale per I diversi Paesi di operatività especsi in CD2 Jfonte: Terna - contronti lotemazionali, 2019).

Allo scopo di coprire parzialmente il fabbisogno energetico tramite l'autoconsumo di energia cosideetta "pulita", risulta ora in fase di progetto definitivo il nuovo impianto fotovoltaico che verrà installato sulle coperture del nuovo headquarter di Padova (cantiere avviato a fine 2020 per le sole fasi preparatorie di demolizione/strip-out ed avviato per la fase di costruzione e realizzazione vere e proprie a settembre 2021). La messa in esercizio di tale impianto fotovoltaico è attualmente prevista a completamento del lavori della nuova sede centrale entro la prima metà del 2023. Nel corso del prossimo biennio è pertanto prevista la realizzazione d'impianti di produzione di energia pulita da fonti rinnovabili.

In particolare, oltre all'installazione del fotovoltaico con potenza installata di circa 0,8 MWp nel futuro nuovo headquarters di Padova, è prevista anche l'installazione di un impianto nel sito di Rovigo con potenza di picco circa 2,8 MWp.

In tutti i siti vengono correttamente gestiti l'esercizio e la manutenzione d'impianti e apparecchiature contenenti F-Gas18 al fine di evitare la fuga di quest'ultimi in atmosfera e quindi contenerne l'effetto serra che ne deriverebbe, pur avendo certamente un impatto piuttosto limitato e trascurabile in termini di effetto serra rispetto alle attività operative energivore del Gruppo.

In merito alle emissioni d'inquinanti in atmosfera, i siti produttivi più rilevanti risultano situati in italia ed in Messico. A tale proposito, è possibile riscontrare, nel 2021, una situazione complessiva di lieve incremento, rispetto all'anno precedente soprattutto per quanto attiene all'Italia. Ciò si giustifica soprattutto in ragione del maggior numero di ore di esercizio dello stabilimento di Rovigo, derivante da una situazione di controllo e gestione dell'emergenza Covid nel 2021 e dal ritorno ad un regime di normalità.

Tale lieve aumento delle emissioni, risulta anche in riferimento allo stabilimento di Monterrey ed è ragionevolmente giustificata per i medesimi motivi descritti riguardo all'Italia.

14 Tali-consumi non sono considerati nelle emissioni di Scopo I del Gruppo.

Unità di misura 2021 2020
Kg
NOx 2.864 2.365
SOX 16
Inquinanti organici persistenti (POP) 4
Composti organici volatili (VOC) 15 43
Inquinanti atmosferici pericolosi
(HAP) percioro
419 144
Particolato (PM) 1.007 769
Altro (Carbonio Organico Totale) 1.426 1.320
MESSICO Ossidi di azoto (NOx), Ossidi di zolfo (SOx) e altre emissioni significative
Unità di misura
Kg
2021 2020
NOx 1.123 1.003
SOX 35 29
Inquinanti organici persistenti (POP)
Composti organici volatili (VOC) ಲಿ ದಿ
Inquinanti atmosferici pericolosi
(HAP) percloro
Particolato (PM) 807 800
Altro (HCT, CO, Piombo) 2.743 2.677
PORTOGALLO _ Ossidi di azoto (NOx), Ossidi di zolfo (SOx) e altre emissioni significative
Unità di misura
KR
2021 2020
Altro (Carbonio Organico Totale) 150

La Gestione dei Rifiuti

Il Gruppo pone estrema attenzione ad un'adeguata gestione dei rifiuti in assoluta conformità legislativa. Tale focus ad un'opportuna ed efficiente gestione si effettua operativamente sia in termini di produzione dei rifiuti, cercando di minimizzaria, che in termini di tracciabilità dell'opportuno conferimento a smaltitori autorizzati in ottica di ottimizzazione e massimizzazione del recupero rispetto al mero smaltimento al fine di eliminare o ridurre gli impatti ambientali. Pertanto, i vari siti produttivi si sono dotati di prassi, procedure ed istruzioni operative per tracciare la corretta fillera e la finale destinazione di trattamento

dei rifluti stessi. Cio permette di eliminare o ridurre al minimo gli eventuali impatti correlabili alla produzione di rifiuti oltre che naturalmente ottimizzare i costi.

Dalla recente nuova classificazione interna introdotta da SIT nel 2021 con un'analisi interna dei riffuti. prodotti complessivamente dagli stabilimenti (vedi tabella riportata nella pagina successiva), la generazione dei rifluti dalle attività produttive del Gruppo è correlabile maggiormente a processi e servizi secondari e accessori più che legata agli scarti e/o stridi di prodotto e processi primari di produzione.

La guantità di scarti di produzione, infatti, risulta una quota parte del totale che si attesta poco sopra il 40%. Ciò risulta possibile in virtu dei fatto che, anche sotto il profilo dei contenimento dei costi, si massimizza nell'ambito del processo produttivo il riutilizzo interno, recuperando tutte le componenti recuperabili.

I rimanenti residui di produzione che sono strettamente legati alla fabbricazione dei nostri prodotti, sono generalmente sfridi metallici, come allumino, rame, ecc. I quali vengono gestiti ed opportunamente destinati a recupero tramite gestori/recuperatori autorizzati ottenendone anche una valorizzazione ove possibile.

Come per i consumi energetici e le emissioni, anche nel caso della produzione dei rifiuti nello svolgimento delle attività di SIT, i dati mostrano un incremento sostanziale dovuto principalmente al nuovo perimetro di Gruppo, I nuovi siti del Gruppo pesano almeno per circa l'8% del totale complessivo.

Da considerare inoltre il fatto che il 2021 ha costituito il periodo di avviamento della produzione per SIT Control in Tunisia, pertanto un periodo transitorio anche sotto l'aspetto della generazione di rifluti, la cui quantità sarà verosimilmente in aumento con il raggiungimento di un regime ordinario di produzione.

A tal proposito, in SIT Control Tunisia nel corso del 2021 si sono prodotte circa 80 tonnellate stimate di rifiuti attualmente in giacenza presso sito, stoccati temporaneamente in attesa del loro conferimento.

Comparando i dati 2021 con quelli dei 2020 a pari perimetro, senza quindi considerare il contributo dei siti in Portogallo e Tunisia, emerge comunque un incremento della produzione compiessiva di rifluti che si attesta attorno all'11%

Come in precedenza, tale aumento può essere giustificato con un aumento di produzione.13

11 dati sulla produzione di reluti riportano solamento i rilluti prodotti negis stabilimenti produttivi dei Gruppo.

Unità di misura (t) Peso rifiuti generati 202120
Non inviati a smaltimento
Inviati a smaltimento Totale
1) Rifiuti direttamente correlati al
prodotto (e/o generati da
processi primari di produzione)
1.893,95 40.15 1.934,10
2) Rifiuti originati da processi
secondari non direttamente
correlati al prodotto
854.14 224,39 1.078,53
3) Rifiuti generati correlabili ai
servizi ausiliari (e/o servizi
accessori) non direttamente
correlabili al prodotto
503,04 1.258.37 1.761,41
Totale 3.251,13 1,522,91 4.774,04
Peso dei rifiuti per tipologia di gestione 202123
Unità di misura (t) Pericolosi Non pericolosi Totale
Riutilizzo 3.73
Non inviati a Riciclo 42,18 1.134,82 3.251,13
smaltimento Altro 600,50 1.469,90
Incenerimento (incluso il recupero di
energia)
28,40
Inviati a Incenerimento (termodistruzione) 4,94 8,67 1.522,91
smaltimento Discarica 28,65 903.13
Altro: 243,41 305,70
Totale 923,41 3.850,62 4.774,04

al il confronto con i stato nportato nel presente documento in quanto i dati 2021 sono stati classificati secondo i muov standard previsti dal GRI
34 il Gruppo non ha modalità di smaltimente on-site quindi i numeri si riferiscono alla gestione dei rillusi off-site.

Utilizzo Consapevole delle Risorse Idriche

l consumi d'acqua negli stabilimenti italiani di SIT e Metersit, oltre che rispondere a necessita di tipo civile (servizi iglenici, spogliatoi e mense), soddisfano, in più larga misura, le necessità di tipo industriale legate ai processi produttivi e per il raffreddamento di macchine e impianti.

Attualmente il consumo del Gruppo SIT in Italia ha come unica fonte l'approvvigionamento da acquedotto mentre lo scarico dell'acqua proveniente dall'uso di tipo civile all'uso domestico avviene nei normali sistemi fognari pubblici.

Nel sito di Montecassiano esistono alcuni punti di scarico autorizzati che risultano poco rilevanti in quanto si tratta di scarichi di acqua di condensa dei separatori dell'aria compressa o dell'acqua di raffreddamento della camera utilizzata solo per test di laboratorio. Tali scarichi confluiscono nel sistema di pubblica fognatura. I suddetti reflui risultano irrilevanti sia in termini di quantità d'acqua scancata che di contenuto di inquinanti per la loro stessa tipologia ed origine.

Lo scarico industriale principale presente negli stabilimenti italiani riguarda il Plant 1 di Rovigo, il quale utilizza acqua prelevata da acquedotto per uso di processo. La stessa acqua, una volta utilizzata, previa depurazione con trattamento chimico-fisico, viene scancata in acque superficiali in particolare nello scolo a confine del sito.

Tale scarico di acque reflue industriali, autorizzato da "Autorizzazione Integrata Ambientale" di Rovigo 1, è controllato da laboratorio indipendente secondo quanto previsto dai piano di monitoraggio e controllo (PMC) tramite campionamento ed analisi dei reflui. Oltre ai controlli periodici suddetti, va sottolineato che l'impianto di trattamento è provvisto di strumentazione di controllo e gestione che assicura il corretto processo di trattamento e depurazione.

In Messico il fabbisogno idrico del sito viene soddisfatto sostanzialmente da due fonti: la prima fonte consiste nell'acqua di falda estratta da un pozzo autorizzato per l'impianto antincendio, nei servizi sanitari ed in mensa per usi non potabili; la seconda fonte consiste nell'acquisto da terzi di acqua purificata per soddisfare il consumo d'acqua per uso potabile e per sopperire all'impiego d'acqua relativo ad alcuni specifici utilizzi di processo per i quali è necessaria acqua con caratteristiche di purezza elevate,

Attraverso l'analisi del ciclo di utilizzo dell'acqua all'interno dello stabilimento, si individuano gli impatti legati all'acqua, valutandone qualità dall'estrazione allo scarico, utilizzando strumenti quali flussometri e misuratori di qualità, nonché analisi trimestrali di laboratorio.

Quotidianamente, viene verificato il volume e la qualità dell'acqua estratta dal pozzo e tale informazione viene automaticamente inviata all'autorità che verifica il rispetto delle condizioni autorizzate. Tramite il proprio sistema di gestione ambientale, l'azienda ha impiementato il processo di monitoraggio interno dell'impianto di trattamento delle acque per garantire il rispetto dei parametri allo scarico.

Per quanto riguarda SIT Romania, l'acqua che in precedenza era prelevata principalmente da un pozzo autorizzato, e attualmente attinta dall'acquedotto grazie allaccio con quest'ultimo. Il consumo d'acqua è destinato prevalentemente ad un normale uso di tipo assimilabile a quello domestico. Poco rilevante è l'uso per scopi produttivi in particolare legato al taratura delle valvole in cui viene utilizzata acqua distiliata. In tutti i casi l'acqua viene scaricata nel sistema fognario pubblico.

Gli stabilimenti in Olanda e Cina soddisfano il proprio fabbisogno d'acqua tramite approvvigionamento da acquedotto. L'acqua in questi siti non viene utilizzata nei processi di produzione: Il loro consumo consiste solo nei normali utilizzi di tipo civile all'uso domestico e lo scarico avviene in fogoatura pubblica,

PRELIEVI D'ACQUA PER FONTE22
2021 2020
Fonte del prelievo (Mega Litri) Tutte le
aree
Aree a stress
Idrico
Tutte le
aree
Aree a stress
idrico
Acque sotterranee (totale) 52,4 52,4 61,6 61,6
Acqua dolce (≤ 1000 mg/L solidi disciolti
totali)
- 8,5 8,5
Altra acqua (> 1000 mg/L solidi disciolti
total)
52.4 52,4 53,1 53,1
Acqua di parti terze (totale) 90,3 18,7 64,9 6,6
Acquo dolce (≤ 1000 mg/L solidi disciplti
totali) di cui.
90,3 18,7 64,9 6,6
Acque superficiali 1,8 1.4
Acque softerranee 1 16,5 4,8
Acque di processo 0.5 0,4
Totale prelievo di acqua 142,6 71,1 126,5 68,2

Anche con riferimento ai nuovi siti entrati nel Gruppo ed in esercizio nel 2021 il consumo d'acqua è sostanzialmente legato al fabbisogno assimilabile all'uso domestico.

R Con niferimento al prelievo da terze parti, in asserva di un'informazione specifica, è stata stenata la foote del proierio in buse alle proilizza del Paese Si segnala che i data sul priere di acqua riportano solamente l'acqua prelevata dagli stabilimenti produzioni del Gruppo.

Considerando il dato complessivo di Gruppo nel corso del 2021, si può notare un incremento generale del consumo di risorse idriche sostanzialmente dovuto al contributo dei nuovi siti entrati nel perimetro del Gruppo. Tuttavia, è ragionevole ritenere un aumento dovuto anche ad un maggior fabbisogno derivante dall'incremento dell'attività dei processi produttivi.

Inoltre, appare opportuno considerare che molti siti del Gruppo3 si trovano ubicati in aree del mondo con livello alto o molto alto di stress idrico (con riferimento alla situazione consultabile nel sito https://www.wri.org/oqueduct). Cio nonostante, è possibile notare il fatto che il consumo d'acqua in aree ritenute a stress idrico è relativamente basso. Questo è dovuto principalmente al fatto che i maggiori consumi d'acqua, per esigenze di processo produttivo, sono generati dal sito di Rovigo, in particolare Rovigo 1, che si trova in un'area a livello medio-basso di rischio stress idrico.

I and considerati a stress lerico (High) sono: Marterassiano, Monterey, Brasov, Shorou e Sittin Tunisia.

Economia Circolare

Le direttive UE sull'economia circolare portano con se obiettivi sfidanti non solo in materia di progettazione ecocompatibile intesa, nel caso di SIT, come capacità di rendere i prodotti più efficienti sotto il profilo energetico fin dalla fase di progettazione ma invitano a considerare anche tutte le altre caratteristiche di un prodotto che hanno impatto sull'ambiente: composizione, durabilità, smantellamento, riparabilità e riciclabilità. SIT utilizza alluminio riciclato nella produzione delle proprie valvole ed ha avviato progetti specifici al fine di aumentare la quota di materiali riciclati.

Intenzionata ad andare oltre la sfida della sola efficienza energetica del propri prodotti, dal 2020 ha iniziato un percorso nell'ambito dell'economia circolare. In questo senso è stato avviato un progetto di Carbon Management, ossia un insieme di strumenti per misurare e ridurre le emissioni di gas ad effetto serra (es. CO2, CH2, N2O). Il percorso è partito dal calcolo della Carbon Footprint, un parametro che mira a valutare l'impatto sull'ambiente in termini di emissione di CO2.

Si è deciso di implementare il Carbon Footprint Systematic Approach, un modello previsto dalla norma internazionale UNI EN ISO 14067:2018, creato ad hoc per STT, che contiene un database aziendale con tutte le informazioni necessarie a caratterizzare i propri prodotti e processi produttivi in termini di emissioni di GHG. Tali informazioni sono poi collegate con degli specifici fattori di caratterizzazione per ogni singola voce e relazionati tra di loro.

Lo svolgimento del progetto ha avuto come output l'implementazione e la verifica del CFP Systematic Approach da parte di un ente terzo indipendente accreditato, con la possibilità di calcolare l'impronta carbonica dei prodotti ed eventualmente registrarli all'interno del programme operator Corbon Footprint Italy.

Il CFP Systematic Approach consente a SIT di rispondere in tempi alle richieste dei clienti in termini di CFP di prodotto e dota le funzioni aziendali, a partire dalla Ricerca e Sviluppo, di uno strumento in grado di quantificare gli impatti in termini di emissioni di CO2 delle diverse scelte progettuali che si vogliono intraprendere. La misura dell'impatto, con la sua visione globale ("from cradle") del prodottoprocesso, accanto ad un progressivo percorso di servitizzazione, permetterà nel prossimo futuro di cogliere e pianificare opportunità di scelta di materiali intrinsecamente sostenibili, e design che favoriscano la riparabilità e la riciclabilità.

CFP Carbon Footprint

La Carbon Footprint di Prodotto serve a misurare in modo oggettivo la sostenibilità dei prodotti attraverso un metodo certificato e riconosciuto che parte dall'analisi delle attività produttive allargandosi, progressivamente, a tutti gli altri processi aziendali. L'obiettivo della misurazione è raccogliere dati che, integrandosi con quelli già raccolti dall'impresa, consentano di faciltare le decisioni necessarie a sviluppare prodotti, processi, catene di fornitura più sostenibili,

La Carbon Footprint di un prodotto (CFP), si basa sull'Analisi del Cicio di Vita (LCA) focalizzandosi sull'impatto sul clima attraverso la missioni dirette e indirette dei gas serra (GHG),Tale misurazione avviene lungo tutta la "vita" del prodotto, a partire dalle materie prime Ja loro produzione e trasporto, fino ai materiali ausiliari, ai processi produttivi interni ed esterni, alla logistica, alle risorse impiegate in produzione, ai prodotti di scarto, il loro smaltimento e le eventuali emissioni. L'output dell'analisi si riassume nel parametro "kg di CO2 equivalenti",

Il percorso scelto

Per la valutazione della Carbon Footprint l'azienda ha deciso di non fermarsi al calcolo di un singolo prodotto, ma ha scelto l'innovativo Approccio Sistematico, che permette autonomia e flessibilità nell'analisi del proprio portafoglio, consentendo analisi comparative e offrendo proattività nei confronti dei propri clienti.

Tale approccio sistematico è una combinazione tra una sorta di gestione e uno strumento integrato di gestione dati per la CFP. Permette una sostanziale sempilficazione delle attività di verfica e, conseguentemente, la relativa riduzione dei costi delle singole analisi.

Il sistema è stato verificato da parte terza. Quindi SIT dispone ora di un modello di calcolo che si appoggia su un database con il quale è possibile calcolare, in modo certificato, propri impatti CFP e registrare i prodotti con il marchio CFP Italy.

Il percorso continua nel 2022, con la Dichiarazione Ambientale di Prodotto, EPD-Environmentol Product Declaration, che completa l'analisi del ciclo di vita con gli altri impatti sull'ambiente (e, successivamente nel 2023, con la CFP di organizzazione che analizza l'intera struttura di STT, spingendosi oltre l'analisi dei singoli prodotti.

Inoltre, nel corso del 2022, è prevista l'estensione del perimetro della Carbon Footprint alle società Metersit e Janz, oltre che alla parte rimanente della gamma di prodotti SIT.

Il percorso di Carbon Management

In parallelo, è stato avviato un programma di formazione per allargare il più possibile le conoscenze e la consapevolezza aziendale su questo tema così importante. Un primo incontro di carattere generale, che ha visto un'ampia partecipazione trasversale della struttura organizzativa, ha trasmesso in modo efficace Il senso di urgenza rispetto al tema del cambiamento climatico. Ad esso, hanno fatto seguito tre moduli per la formazione di tecnici specializzati in questo tipo di analisi.

Il progetto

L'impostazione del Sistema di Carbon Management è basata sulle norme della famiglia ISO 14000, in particolare la Carbon Footprint è codificata dalla norma internazionale ISO 14067, all'interno della quale è inserito l'Approccio Sistematico,

Un'analisi del ciclo di vita di un prodotto si articola in quattro fasi: la definizione dell'obiettivo e del campo di applicazione "Goal & Scope", la Raccolta Dati ("Inventario"), la Valutazione e l'Interpretazione. Si tratta di un processo iterativo, perché ogni fase a valle può richiedere una revisione delle fasi a monte.

LCA di un prodotto

L'Approccio Sistematico prevede di allargare l'analisi strutturando un database con la raccolta dei dati di tutti i prodotti inclusi nello scope, mappando le relazioni tra i fattori attraverso un modello di calcolo specifico per l'azienda e delineando procedure interne per la raccolta dati, la manutenzione e la gestione del sistema.

SIT ha scelto di certificare il processo con la verifica da parte di un ente terzo indipendente, che garantisca la corrispondenza del calcolo alla norma di riferimento.

Carbon Footprint Systematic Approach

Goal & Scope

La definizione del perimetro di applicazione è necessaria per chiarire i confini dell'analisi. Come campo di appiicazione, SIT ha scelto di focalizzarsi, per il momento, sulle tre principali linee di prodotto della divisione Heating (Controlli Meccanici, Ventilatori e Controlli e di analizzare il ciclo di vita di vita di vita di vita di vita da la "culla" al "cancello" ("from Cradle to Gate"), con l'obiettivo di sviluppare un CFP SA, verificato da un ente terzo, che permetta la registrazione dei prodotti all'interno del programma Carbon Footprint Italy.

In un secondo momento, è prevista l'estensione ad altre linee di prodotto e alla Divisione Metering,

Raccolta Dati

La costruzione della base dati su cui operare il calcolo di CFP è la parte più impegnativa del processo ed unisce ai dati già gestiti nella normale attività operativa (volumi produttivi, consumi, rifluti, emissioni) un'analisi al di fuori dei propri confini, dovunque le scelte dell'azienda influiscono sul mondo che la circonda:

Dati raccolti per l'analisi

Questa fase ha coinvolto tutte le aree aziendali, in particolare la Ricerca e Sviluppo, che ha mappato le materie prime di tutti i componenti, Health, Safety & Environment, che ha la visione generale rispetto ai parametri ambientali di consumi, rifluti ed emissioni di tutto il Gruppo, il Procurement per mappare i fornitori e i trasporti, il Controllo di Gestione per la raccolta e l'interpretazione dei dati dal Sistema Gestionale, gli Stabilimenti per le informazioni sui processi, in stretta collaborazione con la Lean Transformation nella mappatura dei flussi interni e la Qualità nella pianificazione dell'Audit di verifica.

Per i dati "Core" si disponeva di una base dati derivante dalla gestione dei processi operativi e già raccolti per la redazione del Bilancio di Sostenibilità 2020, quindi noti e disponibili in modo relativamente fruibile ed adattabile al formato richiesto dal modello.

I dati "Upstream", della catena a monte dell'azienda, quindi i materiali, i componenti e i trasporti sono stati i più impegnativi da raccogliere perché non disponibili o non gestiti in modo strutturato come richiesto dal modello.

Per il reperimento delle informazioni logistiche è stato distribuito un sondaggio a tutti i fornitori rilevanti. Oltre il 50% delle Aziende interpellate ha risposto al sondaggio, con una copertura del 70% del valore di

acquisto del perimetro analizzato; per garantire la tempistica pianificata per il progetto i dati mancanti sono stati stimati sulla base delle informazioni interne, per arrivare a costruire una mappa dei percorsi e dei trasporti, con le distinzione dei mezzi (nave/aereo/camion). Il sondaggio verrà riproposto nel 2022 per coprire con dati primari la Supply Chain stimata.

L'intera base dati costituisce oggi uno strumento utilizzabile da tutte le aree aziendali interessate, anche per analisi diverse dallo studio CFP. Verrà quindi manutenuta, aggiornata ed integrata nel tempo.

Sviluppo del Modello

Il modello di calcolo è stato strutturato, in modo da essere aglimentabile con i dati estratti dal Sistema Gestionale per la distinta base e i cicli di lavorazione. Sono stati individuati i fattori di emissione di ogni input (materiali, componenti, trasporti, processi, consumi, rifluti) grazie all'uso di database. specializzati, sono stati collegati tra loro in base alle relazioni e alle mappature dei flussi condivis. I valori risultanti sono stati sottoposti ad un'analisi incrociata di sensibilità, per verificarne la coerenza sulla base delle sensibilità sui prodotti e sulle emissioni,

Sviluppo delle Procedure

In parallelo sono state sviluppate le procedure interne per la raccolta dati e la procedura per il modello di calcolo. Sono state inoltre pubblicate le Regole di Product Category Rules) previste dalla norma per l'impostazione del calcolo specifiche categorie di prodotto in esame (Controll Meccanici, Ventilatori, Controlli Elettronici), che fungono da riferimento normativo per le CFP non sola per SIT ma anche per tutti gli stakeholders. Infine, è stato strutturato un rapporto di analisi che viene automaticamente compilato dal modello di calcolo.

Verifica di parte terza

Il Sistema è stato controllato da parte di un Ente di Verifica Certificato, che durante un audit di tre giorni ha studiato le procedure, analizzato il modello, campionato la base dati e visitato lo Stabilimento di Rovigo.

Uso del modello

Il modello così sviluppato viene da subito utilizzato sia per il calcolo della CFP dei prodotti più interessanti che per fare analisi comparative interne tra produtti, assetti produttivi, tecnologie, materiali e assetti logistici. E importante mettere in evidenza che ogni comparazione con altri studi di LCA/CFP condotti da soggetti terzi non è confrontabile in quanto difficilmente si è a conoscenza della metodologia, dei confini del sistema e della qualità dei dati usati che sarebbe, invece, necessario conoscere per fare un confronto in conformità alla norma. Eventuali comparazioni devono quindi essere utilizzate a scopo interno.

Piano di progetto del Sistema di Carbon Management e Dettaglio delle attività implementate nel 2021

Risultati 2021 - Environmental Responsibility

Rispetto agli obiettivi inseriti in DNF 2020, si riporta quanto segue

11
De
STATUS IN AGGIORNAMENTO PER
COSTANTE INGRESSO
NUCH FORNITOR
INSERITO NEL PIANO DI
SOSTENISILITA" DI SIT
PROGETTO COMPLETATO PROGETTO: COMPLETATO
11 11 11 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 2020-2021
Pieriodo
2022-2024 2020-2021
Penodo
Nei biennio 2020 -2021
STATUS / BASELINE AL 31.12.2021 La percentuale dei fornitori diretti che ha firmato il codice etico nel 2021 è
del 69% rappresentando una copertura del 96% degli acquisti degli stessi.
un sistema gestionale per il supporto al monitoraggio delle "sostanze
4
delle muove restritioni (vedi TSCA in USA). Lanciato progetto per avvio di
Monitoraggio in corio relativo agli aggiornamenti della norma REACH
Imit and .
depurativa dell'impianto nel 2019, nel 2021 sono stati eseguiti gli viterventi
di potenziamento provisti nel 2020, posticipati a causa dei ritardi nella
Dopo aver eseguito la valutazione sulla potenzialità ed efficienza
consegna del materiale dovuti all'emergenza Covid-19.
SII Messico: eseguita l'instaliazione di fitri d'alpicazione delle nebbie
itmosfera e la conseguente generazione dei rifiuti da pulizia. Nel 2023, è
upparecchi di raffreddamento e conduzionamento presenti nei sito
contementi tuttura fluidi refrigeranti ozonolesivi, inoltre, è stato installato
d'ollo generate dalle macchine e dalle attrezzature all'interno dei reparti
riducendo così la quantità d'ollo utilizzata, l'emissione indiretta e diffusa in
un implanto ds distillazione percloro aggiuntivo a queño presente nella
itata avviata l'attività di retrofit con la sostitutione prograssiva nogli
layatrice industriale per ridurne il consumo.
Si riportano di seguito i principali risultati ottenuti dal Gruppo nel corso del 2022
ENVIRONMENTAL RESPONSIBILITY:
PROGETTO INIZIATIV quell
-03
diretti) del codice etico dei fornitori
Lompletare la softwarizione
parte dei fornitori [aluveno di
passwitzen frin appliciad substain
213
equisiti obbligatori previsiti dalla
icringenti Requisiti di sicurezza in
denvati dalle esigenze specifiche
it and one one and and exceptions
Al ficue di offrire ai propri citenti
vigore a livello internazionale,
ado admission pe frideduirs
ITIEPODAL including consideration
prodotti rispondenti al più
normative ROHS . REACH
not moreato
Pobenziamento del depuratore
rellue
nduitriali dello stabilimento di
chimico fisico delle acque
I oglider
pericolose e/o impatto
di
Studios is and stransmiss die BESTIPA
ambientale nei rimanenti
Q
fattibilità riguardo la riduzione
Completamento della studio
stabilimenti del Gruppo.
MATERIALE
TEMATICA
DELLA CATENA
DI FORNITURA
RESPONSABILE
GESTIONE
SCARICHI E
WELLER
EMISSIONI
SCANCHL
REFERENT #
1 1 14 ﻟﺴﺎ 4

Sit Montecassiano (Italia):
Al fine di eliminare o ridurre il consumio di acido cloridrico e soda caustica
e ridurre la quantità di acqua da smanne come nouto, nel 2021 e iniziata
ਾ ਕੀ
una valuatione interna per implementare un sistema as osmost inversa
CASCIONAL
demineralizzazione dell'acqua necessaria al reparto di verniciatura
possa sostituire tosalmente o parzialmente
COU
PROGETTO COMPLETATO
un Studio di fatubilità ed eventuale
molementatione di raccolta
differenziata di rifluti in tutte le sedi
del Groppo.
In tutti i plant del Gruppo è stata implementata la raccolta differenziata del
Nei fiuovi siti in Turisa e Portogulio, la raccolta differenziata, pur
mpiementata, risulta in corso di ottimizzazione della differenziazione
muci
2019 -2021 PORTOGALLO, LA RACCOLTA
IMPLEMENTATA, RISULTA IN
NEL NUOVI 5ITI IN TIUNISIA E
CORSO DI OTTIMIZZAZIONE
DELLA DIFFERENZIAZIONE
DIFFERENZIATA, PUR
്ര SCARKHI E
RIFICITY
attività produttive nei situ di Rovigo
potenziali interventi di niduzione
della generazione di rifluti nelle
10 @00078000ViPul Da approg
1 6 in Massico.
dall'acqua. Tale progetto porterà ad un recupero di circa 35.000 litti d'ollo
l'installazione nel corso del 2020 di fittri d'aspirazione delle nebbie d'olio
impiementato un connezionamento con vassol in plastica riutfilizzabili e "a
Illustrativ(/manuali distruzioni formiti con i kit di conversione gas vendott
sensibilmente la quantità di cartone negli imballaggi poi smalbli presso il
Nel 2021 e stato installato, nel plant 1 di Rovigo, un impianto centrifugo
Il cambiamento na previsto l'impiego di carta in formato rigotto ripotto rispetto
In SIT Messico sono stati impiementati dei progetti che consentono una
al precedente A4 e l'uso di un tipo di carta più sottive. Tale soluzione ha
generate dalle macchine dei reparti di lisvorazioni meccaniche, hanno
Nei corso del 2021, e stato completato un cambiamento sul foglietti
rendere" in accordo con il cliente. tali vassoi, usati in alternativa alle
ad alta velocità per separare l'olio sisto mei processo di produzione
permesso nel 2021, ottre ad un miglioramento delle conditioni degl
ambienti di lavoro, anche il nutrituzio dell' properato dai figurem
per uno dei principali prodotti venduti (valyola Deita) è stato
attuias scatole di cartone "a perdere", permettono di ridurre
e, di conseguenza, ad una riduzione egialvalente di rifluto.
permesso una riduzione del 50% dell'uso di carta spedita.
riduzione di rifruti. in particolare
chente
2020 - 2022 PROGETTO COMPLETATO
7 EMISSIONI Minimizzare l'impatto in bermini di
Disponerologica it 1900 Housevalation's
p omnistriti per l'autoconsumo di
produzione di energia da fondi
dall'attività del Gruppo con la
valulazione e l'individuazione
dell'efficienza energetroa e
implego di tecnologie di
quantita @ CO2 prodotta
energia pulita
Nel 2021, sono stati finalizzati i progetti esecutivi conseguenti le valutazioni
di fattibilità sull'efficienza energetica degli impianti previsti nel progetto
nuovo impianto fotovoltarco di circa 0,8 MWp che verrà installaco sulle
Nornmato Mobility Manager e redatto piano spostamenti casa-idioco con
valutazione della mobilità aziendate per individuare eventuali opportunità
del nuovo headquarter di Padova atfualmante in corso. Allo scope di
autoconsumo da energia pultta, risulta oca in fase iti peogetto definitivo il
fornire una copertura parziale dei fabbigogno energenico sotto forma di
coperture del nuovo headquarter di Padova nel corso dei prossimo biennio.
o nouvione impatto ambientale.
2021-2023 PROGETTO AVVIATO

E-MARKET
SDIR certified

ENHSSANIN
DRICHE
---------------------

SOCIAL RESPONSIBILITY

SIT e la Responsabilità Sociale

La Corporate Sociol Responsibility è, per SIT, un imperativo che viene sviluppato anche sollectando la collaborazione e l'incontro, l'utilizzo di nuove tecnologie, il rispetto per l'ambiente ed il work-life balance.

SIT punta all'eccellenza attraverso il miglioramento continuo delle sue professionalità ed il coinvolgimento del personale a tutti i livelli. Le persone e i collaboratori coinvolti nelle attività del Gruppo costituiscono una risorsa strategica preziosa. Per questo motivo, Il Gruppo si impegna a garantire il rispetto delle diversità, dei diritti, a favorirne il benessere e a promuoverne la crescita professionale.

Caratteristiche dell'organico

Al 31 dicembre 2021 il numero totale dei dipendenti delle società incluse nel perimetro di analisi del Gruppo SIT ammontava a 2.503 dipendenti. Alla stessa data, il totale della forza lavoro che comprende dipendenti e lavoratori esterni, ammontava a 2.814.

Circa il 60% dei dipendenti del Gruppo lavora nelle sedi e negli stabilimenti di Italia e Romania.

N. persone Uomin Donne Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Dipendenti 1.027 820 1.476 1.305 2.503 2.125
Lavoratori
esterni
99 74 212 165 311 239
Totale 1.126 894 1.688 1.470 2.814 2.364

27 il totale della farza lavoro comprende i di STT e I lavoratori esterni. Listoratori esterni l'engono conto di internali/sioministrati, contrati a progetto, stagisti e agenti. Si segnala che nel Bilanciario Coroclidato sono considerati solo gli internali, inditi relativi al 2020 della forza livra non compremisco le società Plast Allin S.a.f., Sil Controls Tunisia S.u.a.i.i e Jan. Contagem e Giritao S.A. pertanto i dati sopra tiportati differiscono da quanto riportato nel Bilancio Finanziario Consolidato.

< 30 30-50 >50
anni età anni eta anni eta Totale Rate
Uomini 238 138 24 400 38,9%
Donne 421 320 45 786 53,3%
Totale esa 458 69 1.186 47,4%
Rate 131,3% 34,5% 10,2% 47,4%
Uscite dal Gruppo per genere ed età nel 2021
< 30
30-50 >50
anni eta anni età anni età Totale Rate
216 117 34 367 35,7%
386 326 77 789 53,5%
Uomini
Donne
Totale
602 443 111 1.156 46,2%

Nuovi assunti nel Gruppo per genere ed età nel 202125

L'elevato tasso di turnover è dovuto al ricorso a contratti a lavoro determinato nei reparti di produzione degli stabilimenti. Ciò consente all'azienda di rispondere in maniera flessibile all'andamento variabile degli ordini da parte dei clienti.

l'i Le percentuali di assunzioni e turnover dei dipendinto sono stute di di dipendent (per fasca di eta, genere e area geografica) risultante a fine periodo di rendicontazione.

Salute e Sicurezza

Coerentemente con i valori ai quali fa riferimento, SIT pone la massima attenzione in materia di salute e sicurezza sul lavoro applicando sul campo una ormai consolidata cultura della prevenzione. Quest'ultima è declinata, per la natura stessa dei settori in cui SIT sviluppa il proprio business, oltre che nella progettazione, nella produzione e nella vendita di dispositivi e sistemi di sicurezza, anche nell'attenzione rivolta alle condizioni di lavoro del proprio organico.

Con riferimento all'emergenza sanitaria legata alla diffusione del Covid-19 il cui impatto rilevante ha caratterizzato anche l'anno 2021, SFT ha continuato a reagire con grande impegno mettendo al primo posto la salute di tutti i suoi lavoratori ed il rispetto delle misure previste dalle autorità sanitarie e governative. Inoltre, ha gestito le numerose e varie situazioni di emergenza che si sono presentate durante l'anno con prontezza ed efficacia sia in Italia che all'estero.

Anche nel corso del 2021, SIT ha continuato a svolgere una serie di attività finalizzate a migliorare le condizioni di salute e sicurezza di tutti i lavoratori in ogni ambiente aziendale e, in particolar modo, all'interno degli stabilimenti produttivi. Nello specifico, con cadenza semestrale viene redatto il Piano della Sicurezza che descrive, per ogni sito industriale in Italia, sia le attività effettuate in conformità alla legislazione e alla normativa applicabile sia stabilisce alcuni obiettivi da raggiungere.

Nonostante l'emergenza Covid-19 limiti la mobilità e la possibilità di effettuare visite ai siti del Gruppo, con regolare periodicità si cerca di svolgere un programma di verifiche sul campo finalizzato a monitorare le condizioni di salute e sicurezza oltre che a individuare possibili obiettivi di miglioramento.

Per instaurare un livello di cultura della sicurezza che consenta di rendere i lavoratori consapevoli dei rischi che si incontrano sul luogo di lavoro e responsabili, in maniera proattiva, dei comportamenti che essi devono tenere negli ambienti di lavoro, i dipendenti sono costantemente sensibilizzati e formati a riportare, in maniera corretta e tempestiva, condizioni di rischio, near miss (mancati infortuni), guasti e anomalie alle persone referenti dello stabilimento.

Anche per i siti del Gruppo collocati al di fuori dell'Italia, vi è un'attività periodica di monitoraggio dei rischi e valutazione degli infortuni al fine di evitare il ripetersi d'incidenti, inoltre, il Gruppo si adopera con continuità per programmare ed eseguire interventi di manutenzione e miglioramento di impianti, attrezzature strutture e processi produttivi.

Di estrema importanza e valore sono l'informazione e l'addestramento che, per quanto possibile, sono attività che vengono effettuate da personale esperto interno all'azienda contribuendo a

determinare un valore aggiunto in termini di consapevolezza delle persone. Nel 2021 sono stati effettuati numerosi corsi di formazione a tutto il personale diretto sia in Italia sia nei plant del Gruppo presenti negli altri Paesi, in materia di sicurezza e salute in generale ed in tema di gestione delle emergenze (primo soccorso e antincendio).

Il Gruppo mantiene una costante collaborazione costruttiva con i rappresentanti dei lavoratori con i guali vengono programmati degli incontri periodici per l'analisi congiunta dei rischi in base ai pericoli legati a salute e sicurezza. Durante tali incontri vengono condivisi gli interventi migliorativi da porre in atto, tenendo in considerazione i cambiamenti di tipo organizzativo.

Gli indicatori relativi agli infortuni del 2021 mostrano un peggioramento dei dati in termini assoluti a causa dell'ingresso nel Gruppo degli stabilimenti in Portogallo e Tunisia, a parità di perimetro con il 2020, i dati evidenziano un miglioramento dell'indice di infortuni e quindi l'impegno effettivo del Gruppo nel ridurre le casistiche di infortunio dei propri dipendenti. In stabilimenti italiani hanno registrato un dimezzamento del numero di infortuni. Tale impegno si concretizza, da un lato, mediante il ricorso ad accorgimenti tecnici quali, ad esempio, una crescente automazione ed un'adeguata progettazione delle postazioni di lavoro, dall'altro, erogando formazione e addestramento specifici da parte di personale esperto. Tali attività di training sono svolte anche ad opera di personale interno competente sulle tipologie di rischio reale associato alle mansioni svolte nei siti.

A tal proposito, seppure con numerose difficoltà dovute alla gestione dell'emergenza Covid-19, nei 2021 sono stati effettuati numerosi incontri di sensibilizzazione con sessioni di formazione a tutti i preposti dei siti. Tale attività di formazione è stata svolta con l'obiettivo di sviluppare una cultura HSE partecipativa capace di favorire le attività di segnalazione, di analisi, di comunicazione, di gestione e di reporting di tutti gli eventi in ambito HSE, inclusi quelli senza conseguenze, e tutte le situazioni, le condizioni e i comportamenti non sicun.

Nel corso dei 2021, si sono registrati complessivamente 19 casi d' infortunio sul luogo di lavoro in tutte le sedi del Gruppo. Tali eventi non hanno generato serie conseguenze per | lavoratori infortunati" ad eccezione di un infortunio in Messico, il quale è stato oggetto di specifica analisi delle cause radice con la conseguente individuazione ed implementazione di misure di prevenzione e protezione.

In sintesi, l'incremento dell'indice di frequenza degli infortuni è stato condizionato soprattutto dal numero di casi nello stabilimento portoghese, nel quale sono avvenuti 1rtuni seppur con lievi conseguenze.

10 Il numero totale d'infortuni registrati non include gli infortuni venticatisi in itinere con mezzi pregei.

In generale, la natura degli infortuni, normalmente di lieve entità, è principalmente di tipo accidentale derivante da urto, schiacciamento, sforzo da sollevamento e movimentazione di carichi. L'infortunio. avvenuto in Messico sopra richiamato ha determinato, rispetto al 2020 nel quale risultava nullo, un valore dell'indice di infortunio relativo alle gravi conseguenze pari a 0,23.

Numero totale di infortuni dei dipendenti nel 2021
Uomini Donne Totale
Infortuni registrati 11 7 18
Mortali
Con gravi consequenze 1 1
Indici di frequenza degli infortuni dei dipendenti nel 2021
Uomini Donne Totale
Indice di frequenza degli infortuni 6,16 2,76 4,17
Indice di mortalità
Indice di frequenza di infortuni con
gravi conseguenze
0,39 0,23

Come lavoratori esterni sono da intendersi i somministrati/interinali e stagisti che lavorano presso le sedi operative del Gruppo 28

Numero totale di infortuni dei lavoratori esterni nel 2021
Uomini Donne Totale
Infortuni registrati
Mortali
Con gravi conseguenze
Indici di frequenza degli infortuni dei lavoratori esterni nel 2021
Uomini Donne Totale
Indice di frequenza degli infortuni 23 3.25 2,27
Indice di mortalità 8
Indice di frequenza di infortuni con
gravi conseguenze

Il li calcolo dell'indice di frequenza è calcolato tra il numero di inforturi e il totale delle pre lavorato nella stesso periodo, moltiplicato per 1.000.000.

14 i data i agli inforturi dei collaboratori estem includono le tole antegorie del lavoratori postments mill, lavoratori a progetto, itagisti e non altre tipologia oi lavoratori non dipendenti che operano presso i situdei Gruppo do sotto il confrollo del Groppo, in considerazione della loro significativa e della disponibilità di tali il Gruppo non esercita un controllo diretto.

27 il calcolo dell'indice di frequenza è calcolato tramite il infortusi e il totale delle ure lavorate nello stesso periodo, moltiplicato per 1.000.000.

Employer Branding

Con l'obiettivo di attrarre i migliori talenti, SIT ha stabilito, nel tempo, solidi e proficui rapporti di collaborazione con numerose scuole e atenei italiani.

Nel corso del 2021, SiT ha aderito a due progetti di ricerca. Il primo finanziato da SIT, in collaborazione con il dipartimento d'Ingegneria Industriale dell'Università degli Studi di Padova, dal titolo "Analisi e miglioramento delle caratteristiche meccaniche, microstrutturali e di resistenza alla corrosione di componenti presenti in valvole e bruciatori", finalizzato all'analisi di componenti presenti in valvole e bruciatori. Per quanto riguarda il secondo, SIT ha aderito al ricerca intitolato "Driving the transition of manufacturing firms towards customized, integrated solutions through smart product-service systems", condotto in collaborazione con il dipartimento d'Ingegneria Economico Gestionale dell'Università degli Studi di Padova.

Con l'intento di favorire l'incontro di studenti, neolaureati e dottorandi su tutto il territorio nazionale, nel 2021 SIT ha allargato il proprio bacino di reclutamento partecipando a 10 eventi organizzati da enti, aziende e Career Service delle Università Italiane. Inoltre, la decisione di partecipare a questi eventi è stata presa anche al fine di favorire l'incontro e la conoscenza di una maggiore eterogeneità di discipline universitarie e di giovani talenti provenienti soprattutto da dipartimenti STEM (Science Technology Engineering Mathematics), Economici ed Umanistici.

SIT ha sviluppato contatti e collaborazioni con 19 Istituti, fra Enti e Atenei Italiani e ha preso parte ad alcuni eventi sponsorizzati dai Career Service di Atenei Universitari Italiani, in particolare a quelli promossi dall'Università degli Studi di Padova, dall'Università di Milano-Bicocca e dall'Università Politecnica delle Marche. SIT ha, inoitre, partecipato ai Digital Recruiting Days e alla Digital Recruiting Week organizzati da società specializzate in employer branding, media, recruiting and career, entrando in contatto ed attraendo principalmente talenti in ambito STEM.

A testimonianza della sensibilità di SIT verso la Gender Equality, nell'anno 2021 l'organizzazione ha preso parte a due giornate dedicate al mondo al femminile con l'evento di reclutamento e networking dedicato al mondo tech al femminile Womenhack-Milano, e la giornata GirlZ Power durante la Digital Recruiting Week STEM.

A causa dell'emergenza sanitaria globale dovuta alla pandemia da Covid-19, gli eventi, che negli anni scorsi venivano abitualmente organizzati in luoghi fisici, hanno subito, già dall'anno 2020, un'importante riconversione strutturale che li ha portati a tradursi in incontri virtuali con l'ausilio delle piattaforme di

ADONE

video-meeting in uso presso gli enti stessi oppure presso le aziende coinvolte. Nel corso di queste manifestazioni, SIT ha intercettato più di 4000 persone, studenti e laureati interessati ad offerte di lavoro e opportunità di stage con volontà anche di elaborare una tesi in azienda. Le iniziative, che prevedevano un confronto individuale con i candidati, hanno permesso di approfondire opinioni, aspettative, speranze, progetti e timori dei ragazzi partecipanti, aumentando la consapevolezza aziendale di quello che potrebbe essere il mercato del lavoro del domani, con l'obiettivo di poter pianificare percorsi lavorativi più focalizzati sui giovani e sullo sviluppo delle loro competenze e attitudini professionali.

Buona parte dei laureandi e dei laureati conosciuti duranti gli eventi di Employer Branding e Recruting sono stati, in seguito, invitati da SIT a partecipare ad assessment digitali, organizzati mensimente dall'azienda e finalizzati ad attivare percorsi di tirocinio curriculare, offrendo una concreta opportunità di formazione e crescita all'interno dell'organizzazione.

Nell'ultimo trimestre del 2021 SIT ha ricevuto più di 544 candidature inviate da altrettanti potenziale giovani talenti. Investendo in Attrazione, nell'ultimo trimestre dell'anno 2021, i click agli annunci di lavoro pubblicati su LinkedIn sono stati 6098.

Nell'anno 2021, nelle varie sedi Italiane, sono stati attivati 12 percorsi di tirocinio curriculare e 28 extracurriculare, dei quali 4 finalizzati alla redazione di una tesi di laurea in ambito lean transformation. Logistics, R&D integration and validation, process engineering.

Al fine di favorire le attività di Attraction & Employer Branding, nell'anno 2021 SIT ha lanciato due progetti: "SIT for School" e "Conversando con la comunicazione". Con l'avvio dei progetto "SIT for School", l'azienda si è prefissata di entrare nel mondo della scuola con tre tipologie di attività distribuite nel corso dell'anno scolastico: presentazioni aziendali, lezioni pratiche con professionisti SIT ed attività di orientamento al percorso formativo e al lavoro. Il progetto ha cominciato a coinvolgere gli alunni degli ultimi due anni di tre istituti Industriali della provincia di Rovigo. Questa iniziativa, che al suo termine avrà interessato circa 155 giovani studenti, è stata pensata da SIT allo scopo di far conoscere maggiormente il contesto della produzione snella e della logistica nel territorio e, ai contempo, di illustrare ai ragazzi le posizioni che, una volta conseguito il diploma di maturità o laurea, possono essere ricoperte all'interno dell'azienda sulla base del loro percorso di studi. Il progetto rientra nel più ampio obiettivo di SIT di collaborare con la comunità locale mettendo a disposizione propri professionisti al fine di restituire valore alla società e al terntorio in cui l'azienda opera.

In tal senso, SIT è stata premiata da Confindustria per l'impegno nella formazione delle nuove generazioni vedendosi riconosciuto Il Bollino per l'Alternanza di Qualità (BAQ 2021). Il BAQ premia le imprese che si

distinguono per la qualità dei percorsi di Alternanza scuola-lavoro, attivati promuovendo collaborazioni virtuose con scuole secondarie di secondo grado e centri di formazione professionale. Confindustria ha conferito tale bollino sulla base delle attività svolte e documentate da SIT da Gennaio a Dicembre 2021.

L'azienda ha, inottre, consolidato la collaborazione con l'Università La Sapienza di Roma nell'ambito dell'insegnamento di Psicologia della Comunicazione Organizzativa attraverso il progetto "Conversando con la comunicazione". Quest'ultimo è un progetto di Employer Branding per Il quale sono stati previsti dieci incontri di laboratorio da tre ore ciascuno durante i quali ottanta ragazi, all'ultimo anno di laurea magistrale, hanno studiato il caso SIT transitando sul sito web e sui canali social dell'azienda. Per questo progetto laboratoriale, i ragazi hanno rivolto delle interviste personalizzate ad alcuni manager di SIT indagando sull'importanza del ruolo di chi comunica all'interno di un'organizzazione e sulle caratteristiche da possedere per ricoprirlo efficacemente. Anche in questo caso, SIT ha messo a disposizione degli studenti le proprie risorse e il proprio know how in un'ottica di trasmissione delle competenze.

In conclusione, nell'ambito degli obiettivi legati all'attività di Talent Acquisition & Employer Branding, SIT si preligge di promuovere la propria immagine presso gli enti e le istituzioni che formano profili da inserire nel mondo del lavoro. L'impegno ad erogare percorsi formativi di alta qualità e a contrastare il fenomeno del mismotching delle competenze, causa del disallineamento tra domanda e offerta di lavoro, intende contribuire allo sviluppo economico e sociale del territorio in cui SIT opera.

People Attraction

SIT pone particolare attenzione all'Employee Volue Proposition (EVP) ovvero all'esperienza lavorativa percepita dai dipendenti ma anche dai potenziali candidati, che viene valutata in base alle caratteristiche dell'azienda, alla sua brand identity, alla cultura aziendale e al rapporto che SIT ha con le sue persone. l'EVP trova la sua prima espressione nel modo in cui SIT progetta e gestisce il processo di ricerca e selezione del personale. Infatti, nel corso di questo processo non vengono posti vincoli alla raccolta e valutazione di candidature con riguardo a ragioni connesse alla religione e alle convinzioni personali, alla razza e all'origine etnica, all'età, all'età, all'orientamento sessuale o politico dei singoli candidati.

Altresi, l'offerta di un rapporto stabile e duraturo nel tempo è considerato un requisito indispensabile per favorire la crescita dell'azienda, oltre che un importante elemento motivazionale. Nel 2021, nelle diverse sedi italiane di SIT 5.p.A. e Metersit S.r.l. sono state assunte o stabilizzate a tempo indeterminato 37 persone su 46 assunzioni totali. Del totale di neoassunti il 39% è rappresentato da donne mentre il 61% è rappresentato da uomini. Inoltre, circa il 59% dei neoassunti nel 2021, compresi i giovani talenti, ha una estrazione di indirizzo STEM (Science, Technologies, Engineering, Mathematics) di cui il 13% è rappresentato da donne, e il 7% proviene da paesi europei o extra-europei. Nel 2021, sono stati attivati 40 stage tra tirocini curriculari ed extra curriculari, di cui il 10% proviene da Paesi europei ed extraeuropei. Tra I ragazi che hanno iniziato un percorso di tirocinio nell'anno 2021, il 28% è stato stabilizzato

Le attività di recruiting si avvalgono inoltre del contribuito dei dipendenti di SIT, valorizzati e incentivali mediante l'adozione di due tipologie di programmi interni quali l'Internal Job Posting ed il Referral Program. Con l'Internal Job Posting, SIT comunica a tutti i dipendenti italiani ed esteri le posizioni di lavoro aperte così da incoraggiare la candidatura di qualsiasi lavoratore interessato a cambiare mansione. In questo modo, SIT intende favorire la crescita professionale delle diverse persone in organico che abbiano il desiderio di arricchire il proprio bagaglio professionale attraverso la maturazione di esperienze diverse. SIT ha implementato inoltre il Referral Program mediante il dipendenti che collaborano all'individuazione dei profili ricercati dall'azienda ricevono un riconoscimento economico.

Per tutti i neoassunti SIT prevede un programma di customized induction volto a trasmettere, fin dall'ingresso in azienda, i valori aziendali e le conoscenze di processo. Tali percorsi di induction vengono personalizzati in maniera mirata in funzione del ruolo che la risorsa in entrata è chiamata a ricoprire. Nel 2021 Il numero totale di ore dedicate a questi programmi è stato di 444,5 ore

per 31 dei nuovi colleghi white collar. In continuità con la modalità di organizzazione adottata nel 2020 a causa della grave situazione pandemica, la maggior parte degli incontri si sono svolti in modalità virtuale attraverso la piattaforma di comunicazione Microsoft Teams. Gli incontri da remoto hanno consentito alle persone di iniziare a conoscersi e ad approfondire processi e aree aziendali senza la necessità di essere presenti fisicamente in una delle sedi, riuscendo così anche ad oltrepassare gli ostacoli e le barriere che il Covid-19 ha continuato indirettamente a causare.

In un'ottica di revisione e miglioramento continuo dei processi e trasformazione digitale, nel 2021 è stato implementato un nuovo sistema di monitoraggio dell'andamento del percorso di induction previsto per ciascun neoassunto. Il processo di tracciamento è stato digitalizzato grazie all'implementazione dell'applicativo I-plan Sign. La nuova modalità di gestione favorisce la tracciatura e l'archiviazione on time in formato digitale della formazione che, così svolta, favorisce lo sviluppo di una sempre maggiore consapevolezza e attenzione verso la tutela dell'ambiente.

Nel 2022 tutte le ore di training induction verranno gestite mediante il nuovo strumento.

La Valorizzazione delle Risorse

SIT conferma nel 2021 le scelte di învestimento in ambito formazione, istruzione ed aggiornamento delle competenze per le persone del Gruppo, dando continuità ad azioni intraprese nel corso del 2020 e avviando nuovi progetti di crescita e sviluppo al fine di garantire il miglioramento continuo delle professionalità che ne fanno parte e l'efficace raggiungimento degli obiettivi aziendali. Il piano formativo annuale per il perimetro Italia ha coinvolto nel complesso 1.713 dipendenti per un totale di 7.649 ore di formazione interna ed esterna, permettendo di sviluppare e rafforzare le competenze manageriali, tecnico specialistiche e in ambito salute e sicurezza.

Nello specifico, le 7.649 ore di formazione erogate a livello Italia®, hanno la seguente distribuzione:

  • 50,71% di ore di formazione di tipo Tecnico e Specialistico;
  • 32,34% di ore di formazione di tipo Manageriale;
  • 16,94% di ore di formazione di Salute e Sicurezza.

30 Si sognaliz che il totale delle one di formatione differisce da quanto riportato nel Blancio Finanziario Consolidato, in quano nel presente documento vengono considerati solo i dipendenti.

TRAINING AREA ITALIA

La continuità verso gli impegni presi nell'anno 2020, nonostante l'incertezza del contesto socioeconomico del paese legato alla situazione Covid 19, ha visto realizzate nel 2021 le attività formative legate ai temi del "continuous feedback" con il coinvolgimento di 84 persone per un totale di 168 ore di formazione interna. In ottica di sostegno e formazione verso la popolazione degli Smart Worker e a rafforzamento della scelta aziendale di modello lavorativo ibrido, sono state avviate e concluse 6 sessioni di workshop sul tema "remote working".

L'impegno nel consolidare la mentalità e il coinvolgimento aziendale sulle tematiche di Corporate Sustainability, che sono parte dei valori aziendali e della mission di SIT, viene rafforzato a diversi livelli della struttura organizzativa. Da un lato, giunge al termine il percorso di "Driving Corporate Sustainability", partito nel 2020 e concluso nell'Aprile 2021, rivolto ad un team composto dal CEO e 8 dirigenti aziendali che hanno ricevuto 33 ore di formazione pro capite per un totale di 264 ore di formazione, sviluppato in 8 tappe in cui si sono alternati webinar, workshop online e laboratori dal vivo. Il piano ha permesso di agire su tre distinti target: integrare i principi di business sostenibile nelle attività decisionali, sviluppare un nuovo modo di concepire il business attraverso il Green Paper [Il manifesto di sostenibilità di 517), infine l'identificare i GREEN VALUES, un set di indicatori di monitoraggio della sostenibilità d'impresa oltre a un nuovo modello di comunicazione sociale, Dall'altro, la scelta di introdurre un Sistema di Carbon Management volto alla misurazione e alla riduzione, a livello aziendale, delle emissioni di gas ad effetto serra (CO2, CH4, N2O, etc.), che porta ad interrogarsi sul proprio Carbon Footprint in termini di prodotto e di organizzazione, ha visto realizzati due interventi formativi. Il primo della durata di 4 ore e dal titolo "Introduzione ol Corbon Footprint" diretto ad una più vasta platea di interessati dedicato al tema dell'impatto ambientale e del

cambiamento climatico, ha coinvolto 33 partecipanti per un totale di 132 ore di formazione erogate. Il secondo della durata di 12 ore "Esperti di impronta climatica del prodotto" ha affrontato le basi tecniche e normative contenute nella norma UNI EN ISO 14067:2018 sulla CFP, sperimentando in modo pratico alcuni aspetti cruciali della quantificazione della CFP. Tale intervento ha coinvolto 13 figure chiave nelle aree quali R&D, Quality, Procurement, Controllo di Gestione e Marketing per un totale di 156 ore erogate.

Con l'obiettivo di consolidare e amplificare le competenze di capitale umano in linea con le crescenti sfide del mercato di riferimento e le necessità di sviluppo del personale e del suo capitale intellettuale, sono stati avviati dei percorsi formativi in tema di leadership e visione strategica, indirizzati a dirigenti e manager quali agenti di cambiamento con responsabilità su processi aziendali o su progetti con impatti organizzativi. Il primo di questi percorsi formativi, intitolato "Leadership e Governance", è stato rivolto alle figure dirigenziali delle aree Planning and Control, Sales, Products Development, Operations, Human Capital e General Management con l'obiettivo di consolidare, nel board aziendale coinvolto, la capacità di disegnare e realizzare piani di sviluppo necessari a rendere i propri collaboraton e l'organizzazione nel suo complesso, abili al raggiungimento degli obiettivi aziendali strategici di medio e lungo termine.

Per i manager della funzione R&D responsabili di piattaforme di prodotto, a seguito di un percorso di valutazione sulle loro stesse competenze manageriali è stato progettato l'intervento formativo di "Execution Leadership". L'intervento, che ha visto alternate sessioni di formazione esperienziale in presenza e sessioni di coaching individuali, si poneva l'obiettivo di consolidare i principali strumenti a servizio della leadership efficace e l'applicazione degli stessi nella quotidiana gestione dei propri collaboratori. Sono state destinate risorse anche per lo sviluppo di competenze tecnico-specialistiche, rivolte ad interi team di aree aziendali impegnati in progetti di crescente complessità organizzativa e gestionale.

Un ulteriore percorso formativo e stato incentrato sullo sviluppo di competenze di Project Management rivolto a 17 persone dell'area della Supply chain e concrettizzatosi in 32 ore pro-capite e per un totale di 544 ore di formazione erogate.

Infine, è stato realizzato un percorso di formazione intitolato "Volue selling", volto a sviluppare un nuovo approccio strategico commerciale attraverso la costruzione e il riconoscimento del valore del prodotti di SIT, in linea con gli obiettivi aziendali, nelle relazioni con i propri clienti e stakeholder. Il programma formativo si è sviluppato in modalità blended ovvero alternando attività individuali

preparatorie in e-learning, attività in presenza e team coaching per favorire il consolidamento delle competenze apprese. Al percorso hanno partecipato il team Sales Italia ed Europa insieme al team Marketing di sviluppo prodotto al fine di rafforzare le sinergie strategiche, con un totale di 20 partecipanti e 26 ore erogate pro-capite (totale 520 ore).

Skill Mapping

Facendo seguito alle progettualità portate avanti nel 2020, anche nel 2021 si è confermato l'interesse e l'impegno dell'Azienda in ottica di People Development delle proprie risorse.

Alla fine del 2020 SIT ha coinvolto 6 Manager del Dipartimento R&D Heating in un percorso di skill mapping grazie al quale è stato possibile individuare un modello di competenze comportamentali che rende distintive le performance delle persone. Una chiara mappatura di ruoli e di skill ha permesso di agire sull'organizzazione allargando le riflessioni in termini di rotation e succession planning.

L'obiettivo del progetto è stato quello di creare una griglia delle competenze, grazie a una serie di workshop, tra cui la somministrazione del questionario "Feedback 180", che ha permesso di misurare l'auto-percezione delle proprie azioni e la percezione di queste da parte dei propri colleghi. Gli stessi questionari sono poi stati restituiti individualmente ai singoli e con dati aggregati sia al management che al dipartimento HR. Dalla restituzione si sono evidenziate alcune aree di miglioramento che sono state oggetto del suddetto programma di formazione "Execution Leodership".

Il progetto di skill mapping è stato esteso ad ulteriori figure del Dipartimento R&O Heating e del Dipartimento R&D Metering, creando due progetti distinti. Il primo ha coinvolto 13 risorse appartenenti all'area R&D Heating. I partecipanti sono stati individuati dai Manager ponendo Il focus sulla propensione ad agire o a divenire Project Leader in un prossimo futuro. Il secondo progetto, invece, ha coinvolto 10 risorse del Dipartimento R&D Metering tra la sede di Padova e la sede di Milano di Metersit. In questo caso, obiettivo dello skill mapping è stato quello di analizzare le skill necessarie per diventare Team Leader, in una prospettiva di ampilamento della struttura organizzativa attuale. Anche in questi due casi, i risultati della mappatura sono stati condivisi con il Management e il dipartimento HR. Le aree di miglioramento individuate saranno oggetto di programmi di formazione per il 2022. In totale il progetto skill mapping ha convolto circa il 26% della popolazione aziendale appartenente ai Dipartimenti R&D Heating & Metering.

Continua nel 2021 l'impegno a favore della Lean & Digital transformation.

In tema di trasformazione Digitale, SIT ha introdotto efficacemente l'Intelligenza Artificiale all'interno delle prassi aziendali con l'adozione della piattaforma SPACE 1 e degli occhiali per la realtà aumentata. Tali apparecchi sono a disposizione degli operatori nei dipartimenti di Industrializzazione, Sales e R&D. La formazione dedicata all'utilizzo di questi strumenti è stata organizzata in due oreciascuna, tenutesi rispettivamente nel mese di Giugno 2021 e Luglio 2021, coinvolgendo 35 Key User per un totale di 70 ore di formazione erogate. Con l'adozione di tale tecnologia, SIT investe nella crescita delle proprie risorse attraverso la formazione sul processo specifico per aumentare o sviluppare competenze differenti.

Lavorando sulle competenze digitali di intelligenza artificiale, l'azienda investe sull'impiegabilità delle proprie risorse anche al fine di evitare l'obsolescenza professionale. Il nuovo tool (https://space1.it/) ha permesso a 35 dipendenti di iniziare a cambiare il modo di lavorare e di evolvere nelle modalità di interazione sia con gli strumenti che con le persone. La realtà aumentata ci consente oggi di evolvere nelle modalità di collaborazione agevolando un approccio multiculturale. Questo permette a diversi colleghi, allocati in tutto il mondo, di lavorare in ambienti virtuali vivendo le medesime esperienze tecniche sul prodotto o sul processo industriale, costruendo così un innovativo modo di lavorare.

SIT sta, quindi, introducendo una nuova mentalità sia nello sperimentare innovazione che nelle concrete modalità di vivere Il proprio ambiente di lavoro e le relazioni. Inoltre, l'Intelligenza Artificiale, concretamente ed efficacemente introdotta, significa per l'azienda anche la possibilità di ridurre viaggi e sprechi di risorse.

Anche l'impegno verso la Lean Transformation permette a SIT di continuare un progetto di rafforzamento di attività formative che vedono coinvolte un totale di 441 persone distribuite tra i Plant di Rovigo 1, Rovigo 2 e Montecassiano. Le tematiche affrontate durante tall sessioni, tenutesi da maggio a settembre 2021, sono state differenziate in base alla tipologia delle attività delle diverse aree coinvolte e alla funzione dei reparti stessi. Tutto il personale è stato formato sui principi fondamentali della Lean, sulle modalità di gestione del problem solving, delle scrum boord e delle andon board. La formazione è stata svolta alternando momenti di aula a momenti di messa in pratica in reparto di quanto appreso. Nel Plant di Rovigo 1 sono stati coinvolti 244 dipendenti tra cui 212 Operai e 32 Impiegati per un totale di 732 ore. Nel Plant di Rovigo 2 la formazione ha interessato

173 dipendenti tra cui 159 Operai e 14 Impiegati, per un totale di 519 ore. Nel Plant di Montecassiano sono stati coinvolti 24 dipendenti tra white e blue collar per un totale di 163,5 ore erogate.

Oltre a ciò, sono stati confermati gli investimenti per l'apprendimento di lingue straniere con l'attivazione di 14 percorsi di formazione individuale. Inoltre, sono stati avviati percorsi di coaching individuali dedicati a manager per sostenerli nel percorso di crescita manageriale e nelle attività di team building.

Un altro importante pacchetto formativo riguarda la formazione erogata internamente, atta ad offrire un concreto supporto alle persone sull'utilizzo di nuovi tools informatici introdotti dall'azienda, come il CRM Sales force o la nuova piattaforma dedicata all'utilizzo del welfare aziendale. Nell'ambito dell'emergenza dovuta al Covid-19, sono state organizzate e erogate specifiche sessioni di formazione dedicate al nuovo protocollo di Gestione in tema di contenimento della pandemia.

L'azienda ha agevolato i percorsi di sviluppo e formazione provenienti da richieste personali concedendo 228 ore di permessi studio retribuiti.

L'implementazione e il continuo aggiornamento del gestionale applicativo "Success Foctors" consentono la registrazione di tutti i percorsi formativi svolti da ciascun utente permettendo, da un lato, all'azienda di avere una panoramica dello sviluppo delle competenze in azienda e, dall'altro, di offrire agli utenti un loro personale profilo formativo aggiornato.

Le attività di formazione nel 2021 si sono svolte nella maggior parte dei casi, e dove applicabile, con modalità a distanza prevalentemente sincrona, tramite l'utilizzo di piattaforme di virtual meeting. La scelta, principalmente motivata dal perseverare della situazione pandemica, conferma indirettamente lo sviluppo delle competenze digitali della popolazione aziendale così come un'evoluzione dei sistemi di training al passo con la digitalizzazione e con le scelte organizzative di modalità di lavoro aglie, permettendo l'accesso alla formazione anche se non presenti fisicamente presso i locali aziendali.

L'accesso aglie alla formazione, all'aggiornamento continuo nonché all'autoformazione verrà ulteriormente favorito da STT a partire dal 2022 attraverso l'implementazione di una Digital Academy, con un progetto pilota sulla popolazione white collar. La piattaforma digitale in-cloud offrirà contenuti sempre aggiornati in formato e-learning, fruibili in lingua italiana ed inglese, dedicati al consolidamento e sviluppo di competenze tecniche, manageriali ma anche di sviluppo personale e benessere lavorativo,

A livello di Gruppo, sono state erogate circa 68.476 ore di formazione.

Un sostanzioso investimento nella pianificazione ed erogazione di formazione è stato dedicato al nuovo stabilimento di SIT Controls Tunisia S.u.a.r.l. Il piano di assunzioni del personale, per l'avvio dello stabilimento, ha portato ad una conseguente necessità di sviluppo e strutturazione della conoscenza organizzativa e delle competenze di ruolo delle risorse neoassunte. Il target della formazione sono stati i white collars impegnati in ruoli connessi direttamente ai processi produttivi o indirettamente nei processi gestionali di relazione con la capo Gruppo SIT S.p.A. Il focus formativo ha interessato i principi di funzionamento del plant produttivo, la formazione tecnica di base sul ruolo e l'introduzione al principi di Lean organization. Per il personale strettamente legato alle attività di produzione, la formazione è stata prevalentemente tecnica, erogata come accompagnamento al ruolo e training on the job suille linee di produzione installate.

Il 2022 vedrà un ulteriore impegno di formazione da dedicare verticalmente alla metodologia e alle tecniche Lean con l'obiettivo di avviare, all'interno dello stabilimento, processi flessibili e standardizzati lungo tutta la filiera produttiva insieme ad una cultura dedicata al miglioramento continuo, secondo quanto prevede l'approccio trasferito da SIT nel plant produttivi del Gruppo.

Fra gli stabilimenti esteri, l'acquisita Janz Contagem ha promosso, in linea con i valori di crescita del capitale umano di Gruppo, lo sviluppo delle competenze e della conoscenza per il personale dello stabilimento con un piano annuale di formazione. Nel 2021 tale piano ha visto erogate un totale di 2.525 ore coinvolgendo 290 dipendenti, in diverse aree di competenza quali digitali tecniche, manageriali e di salute e sicurezza. L'attività di training si è focalizzata in particolare sul progetto della Lean Transformation, con l'obiettivo di riorganizzare la struttura produttiva basandola sul miglioramento continuo dei processi. A tale proposito, sono stati realizzati 4 corsi di formazione a beneficio di 34 dipendenti per un totale di 186 ore.

Retribuzione

La politica retributiva di SIT si basa su sistemi di incentivazione pensati per riconoscere l'impegno e i meriti dei propri collaboratori favorendo, al tempo stesso, il senso di appartenenza, attraendo risorse eccellenti. dall'esterno e allineando gli interessi del personale con gli obiettivi di creazione di valore sostenibile per gli azionisti in un orizzonte di medio-lungo periodo.

Sit ha avviato nel 2021, in collaborazione con una delle principali società di consulenza nell'ambito del Total Reward, un progetto di analisi di Job Levelling e Job Andlysis su una popolazione di 50 ruoli.

L'obiettivo è stato quello di creare un linguaggio unico che riconosca il livello di responsabilità assegnato alle persone all'interno del Gruppo e che supporti la confrontabilità/mobilità e l'equita organizzativa tra Funzioni, Business Unit e Geografie. Sempre per il 2021 e sui 50 ruoli, SIT ha acquisito consapevolezza sul livello attuale di equità all'interno del Gruppo (mercato interno) e di competitività di Total Reward attuali rispetto a concorrenti e altre aziende (mercato esterno-peer group). Questa attività è ulteriore conferma di un sistema volto a garantire equita e trasparenza e allineamento con le caratteristiche dimensionali e organizzative del Gruppo e con il mercato in cui opera.

La remunerazione degli Executive e dei Manager prevede una componente fissa annua ed una variabile, legata al raggiungimento di specifici di performance anche di natura non economica. L'incentivo Management By Objectives (MBO), regolamentato da specifica policy interna, rappresenta la componente varlabile annuale della remunerazione. Gli obiettivi connessi a questa componente del pacchetto retributivo sono: obiettivi strategici di business relativi a progetti di espansione internazionale, di sviluppo del business dell'idrogeno e di sostenibilità (con peso complessivo variabile tra il 50% a seconda del ruolo) e obiettivi individuali (con peso complessivo variabile tra il 15% e il 50% a seconda del ruolo).

SIT conferma l'integrazione di indicatori di sostenibilità all'interno del piano MBO, collegati, in particolare, allo sviluppo sostenibile dei prodotti e della rispettiva supply chain quali, tra l'altro, la messa a punto di tecnologie per la gestione e la misurazione della carbon footprint di prodotti della linea heating in una prospettiva di economia circolare.

Nel 2021, inoltre, è stato implementato un nuovo sistema di Long Term Incentive (LTI) per Il top Management del Gruppo in coerenza con le linee guida del Codice di Autodisciplina delle società quotate. Tale piano ha come obiettivo l'allineamento degli obiettivi di performance del management con il perseguimento dell'obiettivo della creazione di valore per gii azionisti in un orizzonte di medio lungo periodo. Per costruire il nuovo piano, l'azienda ha realizzato workshop operativi assieme ad un Core Team composto dai direttori e da alcuni dirigenti. L'obiettivo del lavoro congiunto è stato quello di rafforzare la motivazione del management verso il perseguimento di obiettivi non solo reddituali/di business ma anche di creazione di valore per gli azionisti oltre che di assicurare un alto livello di attraction e retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle prassi di mercato.

Il piano ha un orizzonte temporale di 5 anni (2021-2025) e utilizza come veicolo le performance share ossia ai destinatari vengono assegnate un certo numero di azioni (gratuite) variabili in funzione della performance subordinatamente alla continuità del rapporto di lavoro, del diritto a ricevere azioni a titolo gratuito per ciascuno dei cicli del Piano.

Il Piano Performance Shores prevede tre cicli di periodi di misurazione degli obiettivi di performance (1ª Ciclo del Piano: gennaio 2021 - dicembre 2023; 2° Ciclo del Piano: gennaio 2022 - dicembre 2024; 3° Ciclo del Piano: gennalo 2023 - dicembre 2025) al termine di ciascuno dei quali la Società procederà all'assegnazione delle azioni, previa verfica della misura di raggiungimento degli obiettivi di performance in relazione ai seguenti target:

  • · EBITDA Adjusted Cumulato Triennale (peso relativo 60%)
  • · PFN Adjusted di Fine Periodo (peso relativo 20%)
  • · Indicatore ESG (per il primo ciclo punteggio Ecovadis peso relativo 20%)

Il piano di Performance Shares nel primo ciclo coinvolge 39 risorse di SIT. Esso prevede clausole di malus e claw back che si attivano, nei tre anni successivi all'assegnazione delle Azioni. In caso di circostanze che abbiano determinato l'assegnazione delle azioni sulla base di dati manifestamente errati.

E stato, inoltre, definito un piano di Restricted Shares che prevede l'attribuzione gratuita al beneficiari del diritto a ricevere azioni a titolo gratuito in caso di mantenimento del rapporto di lavoro. Il Piano è in particolare diretto ad assicurare un alto livello di retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle prassi di mercato, tenuto conto in particolare dell'effetto incentivante combinato del piano di performance shares di cui sono anche destinatari i beneficiari.

Il piano di Restricted Shares coinvolge 9 SIT Top Manager.

Rapporto tra lo stipendio base dei neoassunti e lo stipendio minimo locale per location significativa di operatività33

2021 2020
Italia 1,02 1,00
Romania 1,10 1,11
Messico 1,56 1,71
Olanda 1,22 1,20
Cina 1,04 1,05

Il Per location significato di operotività si intendano i Parsi nei quali il Gruppo detiene almeno uno staliilimento produttivo. La 9 perglio minino. focale di riflerimento è stato preso: dal Contratti Collettivi dei rispettivi Pagi dove sono collocati i singoli stabilimenti.

121

Come si evince dalla tabella sopra riportata, per essere maggiormente competitiva e attrarre talenti SIT tende a posizionarsi su fasce retributive superiori alla paga base del Paese di riferimento. Inoltre, sia per lo stipendio base che per lo stipendio minimo locale, non sussistono differenze di genere.

Welfare e Wellbeing

SIT continua a preservare la salute psicofisica dei propri dipendenti agevolandoli nella gestione dei tempi di vita-lavoro e salvaguardando la loro salute riducendo spostamenti e viaggi.

Sul tema di work-life-balance, wellbeing continua infatti l'introduzione di iniziative come lo smart working diffuso, lo sportello psicologico, l'utilizzo della piattaforma welfare con beni e servizi a disposizione dei dipendenti, di cui si da dettaglio nei paragrafi successivi.

In merito ai benefit, il Gruppo si è impegna continuamente nel garantire alle proprie persone trasparenza e chiarezza. I meccanismi di erogazione possono variare non in luogo delle differenti forme contrattuali (full-time, part-time, tempo determinato o indeterminato) ma a seconda delle diverse aree geografiche, in ragione delle norme di riferimento che comprendono o escludono alcune prestazioni.

SIT è attenta al benessere e al work-life balance dei propri dipendenti. Per questo applica, ove possibile, la flessibilità oraria nelle sedi italiane.

Per quanto riguarda il sostegno alle famiglie, il Gruppo regala ai dipendenti appena divenuti genitori, un "porents kit" di benvenuto al neonato contenente alcuni oggetti utili per la cura del nascituro. Tra i principali benefit vi sono: Life Insurance, Health Insurance, partecipazione a piani previdenziali, food sonus

Welfare

L'azienda conferma l'attenzione al welfare destinando ogni anno, ai propri dipendenti, in aggiunta al flexible benefit previsto dal CCNL, un budget di spesa usufruibile nel paniere di bene e servizi presenti nella piattaforma messa a disposizione dei lavoratori ed inserendolo anche all'interno degli Accordi integrativi di secondo livello presenti nei Plant produttivi italiani. In vista dell'attivazione della nuova piattaforma welfare "Edenred", operativa da Gennaio 2022, l'azienda ha pensato di supportare i propri dipendenti con specifiche aule di formazione per tutti gli stabilimenti presenti in Italia. Le stesse, in presenza per i Blue Collar e in remoto per i White Collar, permetteranno al lavoratore di orientarsi al

meglio nel nuovo portale, accedendo così più consapevolmente ai servizi offerti e offrendo una migliore esperienza come utente.

La piattaforma offre servizi e benefici sempre dedicati alla famiglia, alla prevenzione, al tempo libero, alla cultura e benefit di varia natura che rientrano nel campo di applicazione della normativa fiscale in vigore. Inoltre, dal 2018, così come previsto dalla contrattazione aziendale in vigore, è stato possibile destinare, parte o tutto, il valore del PDR (Premio Di Risultato) individuale al welfare aziendale, incrementando cosi la possibilità di utilizzo dei servizi a disposizione. Nel 2021 è stato utilizzato entro le scadenze previste a fine anno circa l'87% del valore di welfare a disposizione della popolazione aziendale.

Smart working

Fra le politiche di gestione del capitale umano viene consolidata in SIT la scelta di utilizzo del modello lavorativo ibrido che vede alternate giornate di presenza fisica in ufficio a giornate di lavoro agile, formalizzato attraverso un regolamento aziendale.

L'introduzione del regolamento aziendale, oltre che delineare un approccio strutturato atto ad arginare i rischi di contagio da Covid-19 assicurando prima di tutto la sicurezza dei lavoratori, rende consolidata la scelta di una nuova politica di gestione delle risorse umane. Questa modalità di lavoro punta a dare maggiore autonomia nel definire le modalità di lavoro tramite la responsabilizzazione dei risultati, la valorizzazione dei talenti e la fiducia, che diventano quindi i principi chiave di questo nuovo approccio.

Il regolamento introdotto già dal 2019 prevede la possibilità attraverso accordi individuali, per tutti coloro le cui mansioni non richiedano esplicitamente la presenza fisica in sede, di usufruire fino a 2 giorni a settimana di Smart working, da svolgersi in un luogo dichiarato dal lavoratore stesso conforme agli aspetti relativi alla sicurezza ed igiene del luogo di lavoro nonché alla garanzia di riservatezza del dati trattati. Il totale delle giornate usufruite in Smart working nel 2021 è stato di 20.800 per un totale di 152.622 ore.

L'introduzione del nuovo modello non si esaurisce in SIT con la mera applicazione dello stesso e di un suo monitoraggio amministrativo, ma è stato parallelamente utilizzato un approccio di ascolto attivo verso la popolazione di smart worker, che ad oggi si configura con un totale di 71% degli impiegati per le sedi in Italia. Il percorso di ascolto intrapreso da SIT, che già nel 2019 all'avvio del progetto pilota si era resa proattiva stilando una netiquette in previsione dei rischi da stress che il lavoro da casa avrebbe potuto recare ai propti collaboratori, si pone l'obiettivo di salvaguardare anche il benessere psicologico delle

persone al fine di accompagnarie ad un uso efficace ma soprattutto equilibrato, anche in ottica work-life balance.

Per tale ragione sono stati avviati del Workshop dal titolo "Smart Working & Work life bolonce" che ha visto coinvolto il 75% della popolazione di smart worker, per un totale di 361 ore di attività. Le 6 sessioni, realizzate fra ottobre e novembre 2021, si sono prefissate da un lato di raccegliere idee, impressioni, stati d'animo attraverso riflessioni in plenaria che favorivano le condivisioni di esperienze fra colleghi; dall'altro di trasmettere contenuti educativi e best practice per gestire al meglio la flessibilità lavorativa, argînando gli ormai noti rischi connessi quali over-working, il tecnostress e il distacco relazionale.

Le considerazioni emerse con approccio bottom up, sperimentazione, ascolto e strategie di supporto, sono state la base dati sperimentali per la realizzazione nel 2022 di un ciclo di webinar dedicato al lavoratori agli. Tall webinar, guidati da esperti professionisti in tematiche psico-sociali, avranno l'obiettivo di accompagnare le persone di SIT ad un utilizzo consapevole dello smart working e delle dinamiche che esso comporta attraverso la trattazione di temi quali: la comunicazione digitale, la collaborazione a distanza, l'alimentazione dello smart worker, la leadership a distanza.

I benefici dello smart working non si esauriscono con l'incremento del benessere e della produttività delle persone ma si estendono anche alla sfera della tutela ambientale. L'utilizzo di soluzioni di lavoro da remoto permette infatti la riduzione degli spostamenti tra casa e lavoro dei dipendenti, con una conseguente riduzione delle emissioni di gas ad effetto serra.

SIT ha prestato attenzione anche al suo esterno, prendendo parte a numerose tavole rotonde, studi e ricerche sul tema, proponendosi come attore attivo nella crescita e sviluppo dei modelli organizzativi del tessuto industriale del paese. Ad esempio, ha partecipato al focus group sul tema "Nuovo organizzazione oziendale/smort working" all'interno del percorso "Imprese e Nuova Normalità" promosso dall'Advisory Board Nord Est di UniCredit e organizzato dalla Regione Nord Est di UniCredit, in collaborazione con Università Ca' Foscari di Venezia e con docenti e ricercatori dell'Università di Padova.

Salute e Sportello Psicologico

A livello gruppo, SIT continua la tutela della salute dei propri lavoratori con strumenti di assistenza sanitaria integrativa così da integrare e/o sostituire le prestazioni pubbliche nell'ambito dei servizi medicosanitari. Dal 2019, questo strumento è stato diffuso a tutto il personale del Plant Rumeno. I dipendenti in Italia, inoltre, possono usufruire di permessi per visite mediche (previa presentazione di specifica

documentazione attestante l'avvenuta visita nelle date/orari richiesti) che non vanno ad intaccare il monte ferie/permessi annuali maturati dal dipendente. Tale beneficio è stato inserito anche all'interno degli Accordi Integrativi di secondo livello presenti nei Piant produttivi italiani.

In linea con il percorso di benessere organizzativo che l'azienda sta perseguendo, nel corso del 2021, in collaborazione con uno psicologo specializzato in ambiti emergenziali, SIT ha attivato un servizio di supporto psicologico dedicato al personale dei Plant di Rovigo. I dipendenti hanno avuto accesso gratuito allo sportello di ascolto, potendo usufruire del servizio anche durante l'orario di lavoro, oltre che nel proprio tempo libero.

Ponendo attenzione anche alla sfera del benessere emotivo, l'azienda ha voluto dimostrare la propria vicinanza a quanti stessero attraversando momenti di difficoltà legati all'emergenza Covid-19, proponendo un supporto professionale per poter affrontare i cambiamenti psicosociali che la pandemia globale ha richiesto alla quotidianità di tutti.

Salute, Sicurezza e Work-Life Balance

Tra le tematiche di SIT è valutata di primaria importanza la sicurezza dei lavoratori, che viene tutelata con l'oblettivo non solo di rispettare la normativa vigente, ma anche di impegnarsi costantemente per il miglioramento delle condizioni di lavoro.

Tale impegno si concretizza nell'adozione di politiche e Sistemi di Gestione per la Salute e Sicurezza sul lavoro volti ad assicurare a ciascun dipendente un ambiente di lavoro idoneo, privo di pericoli e condizioni di lavoro rispettose della dignità individuale; inoitre, i dipendenti sono tutelati attraverso la diffusione di una cultura sulla sicurezza, la promozione di comportamenti responsabill e il monitoraggio e la valutazione delle situazioni di pericolo.

L'adozione di soluzioni per assicurare la salute e sicurezza dei dipendenti è particolarmente rilevante per il settore della Metalmeccanica, in quanto i dipendenti sono più esposti a rischi nello svolgimento delle loro attività quotidiane soprattutto per alcune particolari lavorazioni.

In tutti gli stabilimenti del Gruppo SIT sono presenti comitati congiunti composti da rappresentanti dei lavoratori e rappresentanti dell'azienda che affrontano e gestiscono ternatiche legate alla salute e alla sicurezza nel luogo di lavoro. La percentuale di lavoratori rappresentate in questi congiunti è pari al 96,40%. I comitati congiunti management-lavoratori per la salute e la sicurezza, sono costituiti da:

  • · Delegato dal Datore di Lavoro
  • · Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP),
  • · Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS)
  • RSU .
  • · Rappresentante della funzione Gestione delle Risorse Umane

Gli incontri hanno cadenza mensile e sono organizzati al fine di valutare e consuntivare eventuali interventi o attività che possano rendersi necessarie per migliorare gli standard di sicurezza.

E-Market
SDIR

Viene inoltre favorito un dialogo costante tra I'RSPP, i Rappresentanti dei lavoratori e le RSU.

Gestione Pandemia Covid-19

In risposta alla diffusione del Coronavirus (COVID-19), SIT si è impegnata, sin da subito, ad assicurare il proseguimento di tutte le attività lavorative sia nelle diverse sedi aziendali, che nei siti produttivi, in accordo con i massimi standard di sicurezza sanitari.

Le funzioni Salute e Sicurezza e Gestione delle Risorse Umane hanno effettuato, inoltre, regolari monitoraggi del sistema per garantire che venissero applicati i reguisiti normativi necessari per scongiurare la diffusione del Covid-19 all'interno delle sedi aziendali. Le visite ispettive da parte degli Organismi competenti hanno sempre confermato la bontà dei Protocolli utilizzati per la prevenzione del contagio. A livello Italia, il Comitato Covid-19 si è riunito complessivamente 24 volte nei tre plant.

SIT, al fine di contenere il più possibile l'espansione dei contagio, ha inoltre potenziato la modalità di lavoro aglie consentendo ai lavoratori, ove possibile, di usufruire fino a 5 giorni a settimana di smart working.

In conformità con la recente normativa, SIT ha inoltre attivato i Modelli di Controllo Certificazione Verde Covid-19, tramite formazione ed informazione a tutti i soggetti coinvolti.

Mobility Management

SIT considera l'attenzione nei condizioni di lavoro e del bilanciamento vita-lavoro dei dipendenti tra le proprie priorità e riconosce il valore fondamentale della qualità della loro esperienza lavorativa che, unitamente alla tutela e alla valorizzazione della diversità, rappresentano

elementi imprescindibili e fondanti dei proprio approccio etico alla gestione delle Risorse Umane in un contesto, quale quello attuale, sempre più diversificato e sfidante.

Per quanto riguarda le sedi ed i siti produttivi italiani, nel 2021 SIT ha attivato il servizio interno di Mobility Management, atto a studiare soluzioni che considerino:

  • · sostenibilità ambientale
  • · razionalizzazione dei trasporti utilizzati dai dipendenti per il tragitto casa-lavoro
  • · miglioramento dei tempi di spostamento nel tragitto casa-lavoro con conseguenti miglioramento del work/life balance.

A tal fine, è stata lanciata una survey finalizzata ad analizzare le abitudini di spostamento dei dipendenti in relazione al loro viaggi casa-lavoro. La survey ha avuto l'ulteriore finalità di identificare possibili iniziative volte ad agevolare la mobilità dei dipendenti, anche considerata la localizzazione delle sedi di lavoro italiane.

Nel processo di valutazione delle attività di Mobility Management per le sedi italiane, sono state rilevate misure atte a ridurre l'uso del mezzo di trasporto privato individuale così da influire positivamente sulla qualità dell'aria, limitare la congestione del traffico e consentire all'organizzazione e a chi lavora per essa di ottimizzare i costi per gli spostamenti.

Dai dati raccolti in merito a chilometri e tipologia degli spostamenti si verifica la possibilità di:

  • · sostituire l'attuale parco auto (o parte di esso), caratterizzato da velcoli a combustione, con l'impiego di veicoli elettrici e ibridi
  • · creare torrette di ricarica anche per le auto private dei dipendenti
  • · Incentivare l'uso del car pooling mettendo a disposizione piattaforme digitall per la prenotazione del servizio tra dipendenti
  • · integrare il servizio di bike sharing predisponendo aree di ricovero e postazioni di ricarica per le bici elettriche.

Per quanto riguarda i sti produttivi esteri situati in zone poco servite dai mezzi pubblici e/o molto distanti dalle zone residenziali, ovvero in Messico (Monterrey), Tunisia (Tunisi) e Romania (Brasov), al fine di agevolare i dipendenti nel raggiungimento dei posto di lavoro, viene offerto un servizio gratuito di navette collegato con punti di raccoita nei centri abitati. In questo modo, non solo viene garantito l'agevole

raggiungimento dei siti ma, in particolar modo per quanto riguarda i turni serali e notturni, i dipendenti possono godere di un maggiore comfort nell'affrontare lunghi tragitti in compagnia di altre persone.

Comunicazione ai dipendenti

Per quanto riguarda la comunicazione e il coinvolgimento delle risorse, il Gruppo si adopera a diffondere in tutte le sedi a livello Gruppo (in formato elettronico) SIT & Talk, un mensile digitale contenente articoll scritti esclusivamente dai dipendenti stessi con il duplice obiettivo di diffondere informazioni a tutti il velli dell'azienda (relative all'andamento del business, alle novità riguardanti le diverse sedi del Gruppo, alle variazioni organizzative occorse ed alla condivisione di informazioni di carattere tecnico, di prodotto e di cultura generale) e di favorire il coinvolgimento dei dipendenti in quelle che sono le attività di volta in volta specifiche dei vari stabilimenti aziendali.

Nell'ambito dei progetti di comunicazione interna, SIT nell'anno 2021 si è impegnata al migliorare ed implementare gli strumenti che permettono di comunicare con le proprie persone, anche introducendo nuove apparecchiature.

L'intranet aziendale ha subito un restyling per agevolarne la navigazione e la user experience consentendo alle persone di rimanere costantemente informate e coinvolte, puntando su una veste grafica più intuitiva, su una maggiore praticità, su contenuti aggiornati, tenendo conto della dimensione internazionale dell'azienda.

Sempre nel corso dell'anno 2021, all'interno degli stabilimenti produttivi italiani, SIT ha introdotto del monitor che permettono la condivisione di notizie, informazioni, progetti ed iniziative del Gruppo, accrescendo l'informazione e il coinvolgimento di tutti.

L'obiettivo di SIT per l'anno 2022, sul quale si sta già lavorando, è quello di estendere l'utilizzo dei monitor in tutti i plant produttivi.

Diversità, Pari Opportunità e Non Discriminazione

Non discriminazione

Il "Codice di non discriminazione e diversità", redatto e approvato nel 2017, rappresenta una politica formalizzata che esprime un concreto impegno da parte di SIT nei confronti di dipendenti, di destinatari di prodotti, servizi e programmi e, in generale, nei confronti di qualsiasi risorsa si trovi ad interfacciarsi con l'azienda:

SIT è sin dalla sua nascita sensibile ed interessata a realizzare in concreto un ambiente libero da barriere di discriminazione, in cui:

  • · I diversi operatori adottino un concreto impegno per garantire le pari opportunità;
  • · la diversità sia considerata una risorsa e mai un ostacolo;
  • · Il rispetto della dignità, dell'onore e della libertà dei singoli di autodeterminarsi liberamente assurga naturalmente a presupposto logico ed etico dell'azione di ogni giorno.

Per discriminazione a tal fine si intende un qualsiasi trattamento meno favorevole e/o idoneo a generare un ambiente intimidatorio, ostile od offensivo rispetto a quello goduto da un altro soggetto e basato sul motivi sopra citati. Detti comportamenti discriminatori possono essere attivi o omissivi, diretti o indiretti, interni o esterni e possono concretarsi in condotte quali bullismo, molestie, ritorsioni, mobbing o qualsiasi altro genere di atto persecutorio. Tali condotte sono sopra elencate in via esempificativa e non certamente esaustiva.

La Direzione Risorse Umane ha la supervisione sul rispetto di tali principi fondamentali dell'attività di SIT, nonche di risolvere in concreto i casi di discriminazione, il mancato rispetto delle pari opportunità, bullismo, molestie, ritorsioni, atti persecutori e mobbing.

La valorizzazione della diversità all'interno del Gruppo si evince anche dai in allegato al presente documento che riportano un'ampia percentuale di donne e di giovani in tutte le categorie professionali.

Diritti Umani

SIT garantisce, mediante specifiche procedure, pratiche aziendali, il rispetto e la corretta applicazione dei codici. I principi all'interno del Codice Etico si seguenti Standard internazionali:

  • · la Dichiarazione Universale dei Diritti dell'Uomo delle Nazioni Unite (che supportiamo in ogni suo ambito);
  • · la Dichiarazione Tripartita di Principi sulle Imprese Multinazionali e la Politica Sociale dell'ILO;
  • · la Convenzione Europea dei Diritti dell'Uomo (C.E.D.U.), così come integrata dalla giurisprudenza della Corte Europea dei Diritti dell'Uomo;
  • · le Linee Guida destinate alle Imprese Multinazionali dell'OCSE.

Si fa poi integrale richiamo alla vigente normativa nazionale, regionale e comunitaria in materia di diritto del lavoro e dei diritti umani. Questi principi rappresentano il fulcro dei valori al quali la Società fa riferimento e le basi del rapporto fra datore di lavoro e dipendenti.

SIT rifiuta e lotta contro qualsiasi azione che abbia come principale conseguenza una forma di violenza fisica, psicologica e di corruzione della persona come il lavoro forzato e la tratta di esseri umani, il lavoro minorile, molestie e discriminazione e corruzione.

SIT si impegna ad adottare politiche che permettano di rendere il rapporto di lavoro presso i propri stabilimenti una esperienza positiva ed ecosostenibile, assicurando: salute e sicurezza, ambiente e sostenibilità, orario di lavoro, retribuzione, diritto al lavoro, libertà di associazione e contrattazione collettiva.

Attraverso il suo Codice Etico, SIT promuove l'adozione di garantire il rispetto e la corretta applicazione dello stesso.

Relazioni Industriali

SIT considera i propri dipendenti come risorsa importante al fine di creare valore all'interno dell'organizzazione nonché fattore fondamentale per il proprio successo. Nelle politiche di gestione del personale, SIT promuove rapporti di lavoro stabili e continuativi nel tempo, favorendo anche formule contrattuali che possano incontrare esigenze di maggior elasticità e dinamicità da parte dei propri dipendenti.

Per la gestione delle relazioni industriali SIT ha come riferimento quanto prevede la normativa vigente nei diversi stati in cui sono presenti i plant e le sedi commerciali del Gruppo. L'azienda riconosce nelle Organizzazioni Sindacali firmatarie del contratto collettivo di lavoro nazionale e nelle loro rappresentanze territoriali le controparti naturali in tutti i confronti e trattative, siano esse di carattere economico normativo finalizzate alla gestione di criticità legate all'organizzazione del lavoro ed al mantenimento del livello occupazionale.

Le relazioni industriali occupano uno spazio significativo nella gestione delle risorse umane tenuto altresi conto della ramificazione a livello geografico delle attività di SIT sia in italia che all'estero. Nell'ambito delle strategie perseguite che, nel settore delle risorse umane sono finalizzate alla crescita e all'ottimizzazione della prestazione lavorativa, ivi compresi i livelli di sicurezza e qualità, SIT ha come obiettivo primario la valorizzazione del lavoro, la qualifica professionale e il miglioramento dei livelli di soddisfazione dei dipendenti nell'ambito delle regole fissate, come detto, dalla normativa di Legge e di Contratto. Strategico per il raggiungimento degli obiettivi è il coinvolgimento delle controparti sindacali In un sistema di relazioni industriali sempre più funzionale al perseguimento di risultati utili sia all'azienda sia ai dipendenti.

Nel corso dell'anno 2021 SIT ha proseguito e potenziato il sistema di relazioni industriali, confermando gii strumenti contrattuali utilizzati in un'ottica di ottimizzazione organizzativa e del lavoro, che ha dato buone risposte sia alle esigenze aziendali sia alle richieste e rivendicazioni sindacali. Inoltre, in tutti e tre gli stabilimenti italiani si è completata l'attività di rinnovo dei contratti aziendali integrativi aggiornando gli strumenti già utilizzati negli anni precedenti alle nuove necessità aziendali nel rispetto della normativa di legge. Complessivamente, per tutti i plant italiani si sono svolti 19 incontri con le Organizzazioni sindacali territoriali e interne per la discussione e il confronto sul rinnovo degli accordi.

Con riferimento ai rapporti di lavoro dei dipendenti all'estero viene data piena applicazione alle normative locali in tema di relazioni industriali, contratti, retribuzioni, assicurazione e previdenza in accordo alla normativa vigente in ciascun paese in cui SIT opera.

Si segnala che circa il 95% dei dipendenti del Gruppo è coperto da contratti di contrattazione collettiva con i quali si mira a valorizzare il coinvolgimento dei lavoratori nel raggiungimento degli obiettivi aziendali specifici di ogni singolo stabilimento (es. efficienza, indice di partecipazione).

Il supporto alle Comunità Locali

SIT è sempre stata sensibile ai rapporti con il territorio in cui opera e in particolare, nella sua storia, ha supportato società e associazioni locali nell'ambito dell'assistenza sociale e della ricerca in materia di salute con la volontà di contribuire al benessere delle generazioni presenti e future.

SIT favorisce le iniziative che rafforzano i legami col territorio, valutandone di volta in volta sia l'impatto sociale che la sostenibilità economica. Tali iniziative sono divulgate attraverso i mezzi di comunicazione aziendale per coinvolgere anche i dipendenti ed incentivare la loro partecipazione alle stesse.

L'impegno per le comunità locali consente a SIT di rafforzare il legame con le istituzioni culturali, scientifiche, scolastiche, con il mondo dei giovani contribuendo all'educazione della società del futuro, a contrastare l'abbandono scolastico precoce, a sostenere eventi artistici sia nel campo delle arti figurative sia della musica. Oltre a ciò, tramite il suo impegno, SIT riesce a promuovere una cultura di attenzione al temi della solidarietà sostenendo e finanziando le strutture sanitarie locali e a favorire una cultura della pratica sportiva attraverso la sponsorizzazione di società presenti sul territorio a livello dilettantistico. Inoltre, così facendo, l'azienda diffonde una particolare attenzione e sensibilità verso l'ambiente attraverso la promozione d'iniziative legate allo sviluppo e alla difesa del verde nel territorio e della riduzione dell'uso della plastica in azienda. Tutto questo permette a SIT di rafforzare il legame con il territorio mettendo a disposizione, in orario di lavoro, le competenze dei propri dipendenti per organizzare le attività della comunità locale.

Di seguito vengono riportati i progetti, gli eventi e le iniziative più significativi realizzati nel corso del 2021 a dimostrazione dell'impegno di SIT nei confronti della comunità locale e dei propri dipendenti.

Iniziative a favore delle famiglie

La diffusione della rivista aziendale SIT&Talk attraverso una web-app a disposizione di tutti i dipendenti in quattro lingue permette un allineamento tra tutte le società SIT nel mondo rispetto alle novità aziendali, favorendo così la creazione di un clima di partecipazione e stimolando l'interesse dei dipendenti verso attività che arricchiscono la loro conoscenza dell'azienda.

Lo scambio degli auguri natalizi è avvenuto in modalità streaming coinvolgendo tutte le sedi produttive e commerciali del Gruppo. Questo ha consentito la partecipazione non solo dei lavoratori del Gruppo ma anche dei loro famigliarì che hanno potuto, collegandosi da casa attraverso un apposito link, ascoltare gli auguri del Presidente.

Organizzazione al Teatro Verdi di Padova di un concerto in memoria di uno dei fondatori di SIT, Giancarlo de' Stefani, aperto ai dipendenti e alle loro famiglie.

Iniziative a favore della formazione dei giovani

La sede di Padova ha sostenuto il progetto "In viaggio con Giotto&Co" che ha come obbiettivo il coinvolgimento degli allievi delle Scuole di Il grado di Padova e le loro famiglie nella celebrazione del grande riconoscimento dell'UNESCO.

Le scuole di Padova usufruiranno di lezioni di introduzione al siti UNESCO, agli affreschi di Padova del Trecento e al lavoro da svolgere a Scuola per poi partecipare ad un concorso di idee. Le idee più originali e innovative dei ragazzi saranno utilizzate per realizzare delle vetrofanie da esporre sugi autobus che ogni giorno questi ragazzi prendono per raggiungere la propria scuola.

SIT ha finanziato una borsa di studio con il Dipartimento di Ingegneria Industriale dell'Università di Padova per lo svolgimento di un progetto di ricerca e attività di studio in materia di selezione di materiali per componenti di valvole resistenti ad ambienti gassosi aggressivi.

In Romania, dove c'è la possibilità di reindirizzare il 20% dalle tasse sugli utili, SIT Romania ha devoluto una parte di questi importi verso "Bookland Foundation" ente che costruisce e attrezza scuole per le aree rurali povere in Romania e fornisce gratuitamente strumenti per lo studio come libri, quaderni e altro materiale didattico e tablet.

Sempre in Romania il progetto "Dual-Learning" è una partnership strategica con una scuola superiore locale, il comune e gli studenti Riguarda 10 studenti ospitati in azienda per svolgere attività pratiche di affiancamento in produzione, insegnando loro i processi tecnici. Viene loro offerto il pasto quotidiano e il trasporto da casa alla fabbrica. Insieme al Comune, SIT versa una borsa di sostegno agli studenti.

Janz ha accolto 11 tirocinanti da sei diverse organizzazioni: scuole locali (DUAL e Public school), organizzazioni internazionali (Euroyouth - ERASMUS), un'organizzazione che permette di fare la prima esperienza lavorativa a conclusione della scuola secondaria o dopo una laurea tecnica e, infine, anche l'Istituto Portoghese di Formazione per consentire ai giovani di accedere alla prima esperienza professionale.

In Tunisia, Plast Alfin versa, ogni trimestre, una donazione su base trimestrale a favore di una scuola per ragazzi autistici.

Iniziative a favore della cultura

A conferma dell'importanza di essere presenti nel territorio patavino, dove SIT è nata nel 1953, l'azienda è sponsor dell'OPV (Orchestra di Padova e del Veneto), e quindi sostiene il patrimonio culturale della città.

SIT è stata inoltre tra i sostenitori del Bartolomeo Cristofori International Piano Festival tenutosi dal 15 al 19 settembre 2021. Il tema scelto per l'edizione 2021 era "Green New Music", un richiamo alla natura ed alla sostenibilità ambientale che ha permeato tutta l'organizzazione dell'evento, dalla logistica agli incontri.

Ogni appuntamento del festival, infatti, ha approfondito lo sguardo di un'epoca o di un autore sul rapporto tra individuo e natura costruendo un percorso nella storia del pianoforte dal tardo Settecento fino alla musica contemporanea e al jazz. In questa occasione SIT ha messo a disposizione dei propri dipendenti alcuni biglietti gratuiti per i vari appuntamenti del festival.

SIT è stato anche sponsor di Fondazione Bano per la mostra sui Macchialoli che ha avuto luogo a Palazzo Zabarella fino al 30 giugno 2021, ed ha messo a disposizione di tutti i dipendenti e delle loro famiglie la possibilità di usufruire di biglietti omaggio per l'ingresso e la visita della Mostra.

Iniziative a favore dello sport

Da sempre vicina al mondo dello sport per i valori che esso rappresenta, SIT ha sostenuto anche quest'anno la squadra del Lentigione Calcio di Brescello (RE), una società dilettantistica che nella stagione sportiva 2021-2022 sta disputando il Campionato Italiano di Serie D.

Iniziative di solidarietà

Per gli omaggi natalizi destinati alla sede di Padova, SIT ha deciso di sostenere L'Opera delle Cucine Economiche Popolari di Padova, una realtà presente nella città per soddisfare i bisogni delle persone in stato di vulnerabilità. Si è trattato di un'iniziativa solidata dal tema dell'ecosostenibilità ambientale e più precisamente della lotta allo spreco con l'obiettivo di offrire come omaggio natalizzio prodotti sani come le marmellate, la passata di pomodoro ed i biscotti artigianali ottenuti utilizzando le eccedenze o la sovraproduzione di frutta, pomodori e uova, che altrimenti andrebbero sprecati.

In Romania, dove c'è la possibilità di reindirizzare il 20% delle tasse sugli utili a Fondazioni locali, una parte di questi soldi sono stati devoluti all'associazione "Hospice Hope" che aiuta le persone malate di cancro, anche bambini, nell'ultima fase con palliativi.

Janz Portogallo sostiene Associação Ester Janz (AEI), una scuola locale che ospita bambini dai 4 mesi ai 10 anni, con circa 350 studenti e 70 dipendenti. In tal senso, JANZ condivide il servizio di salute e sicurezza e 134

consente che i dipendenti diano il proprio supporto, con le competenze maturate principalmente nelle aree Risorse umane, IT, Finanza, Manutenzione e Mensa nello svolgimento di alcune attività.

Janz sostiene inoltre il Grupo Recreativo Janz Associados, dando l'opportunità ai dipendenti di incontrarsi I ora al mese e concedendo un orario extra flessibile per organizzare le attività delle comunità locali.

Iniziative a favore della ricerca medico scientifica

Per le festività natalizie sono stati consegnati al dipendenti dei plant produttivi di Milano, Rovigo e Montecassiano i tradizionali panettoni acquistati sostenendo l'Associazione Luca Ometto, impegnata nella raccolta di fondi per sostenere e finanziare lo sviluppo della ricerca scientifica sul Gioblastoma allo scopo di migliorare l'efficacia dei trattamenti e la qualità di vita dei pazienti e dei loro familiari.

Iniziative a favore dell'ambiente

SIT Romania ha devoluto il 20% delle tasse sugli utili a Fondazione Carpathia, la quale si occupa della conservazione della natura e del ripristino delle foreste, in particolare sui monti Carpazi con piantumazione di alberi.

Il plant di SIT Rovigo ha seguito l'iniziativa già implementata precedentemente da SIT Padova ed ha aderito al progetto "PlasticLess" ideato con l'obiettivo di ridurre e, se possibile, eliminare totalmente la plastica monouso in azienda consegnando le borracce SIT a ciascun dipendente.

Le borracce sono il prodotto di un processo produttivo a bassissimo impatto ambientale, sono realizzate in Tritan, un materiale innovativo resistente e durevole che non si ammacca e non si riga.

Lo scopo di queste borracce è di consentire l'utilizzo di acqua filtrata distribuita mediante gli erogatori che si trovano in diverse postazioni in azienda. Inoltre, nei locali della mensa abbiamo installato un erogatore di bevande che sostituirà l'utilizzo delle bottiglie di plastica. In questo modo SIT evita di consumare circa 144.000 bottiglie di plastica ogni anno.

Con nferimento ai programmi e alle iniziative di coinvolgimento della comunità locale qui sopra descritti, questi sono stati sviluppati in circa il 31% dei Paesi dove operano le Società del Gruppo11

81 l'il vi dio il poerana le società del Gruppo sono da intendersi que il e una presenza diresta produtiva e commigniria (170). Glanda Romania, Messico, Cina, Australia, Repubblica Coca, Germania, Argentina, Canada, USA, Portogallo e Turisia,

Risultati 2021 - Social Responsibility

lispetto agli obiettivi inseriti in DNF ZOZO, si riporta quanto segue.
877-11-25 COMPLETATO
IN ITALIA
DI PREVISTO NEL PIANO DI
CJ PREVISTO NIEL PLANO DI
PROGETTO COMPLETATO
SOSTENIBILITÀ
SOSTENIBILITÀ
2020-2021 2019-2023 2019-2021
PATHODO TELEVISE Fringen Station For Friday nes 2021 il progetto piastic free è stato completato nelle sedi italiane di Rovigo
e Montecassiano dove è stato anche introdotto il cassetto green snack ed è
attivo un progetto sociale (casa famiglia) per la vendita di fruita e verdura a
dove e stata eliminata la distribuzione di bottiglieste di plassica sostitune da
progetto pilota nel locali delle monse aziendali delle sedi di Padova e di Rovigo
Installazione di alcuni erogaton di acqua microfitrata in tre diversi punti della
implementazione delle seguenti initiative per eliminare l'utilizzo delle bottiglie e
introduzione di merende-salutari nei distributori automatici a Padova.
sede di Padova e distribuzione di borracce al dipendenti.
dei biochieri di plastica nelle apiende italiane, in particolare:
erogatori di più tipologie di bevanda.
km zero presso i locali aziendali.
per create una grigha delle competenze e per misurare la percezione delle actioni
AJ 2019 Approvazione del leadership Model che è diventato il supporto dei tool
C] 2021:avviamento di un progetto "skill mapping" nelle anee 880 dell'azienda
B] 2020:avviato un programma di formazione specifica in mento alla gestione
DI 2022-2023; nei prossimi anni l'obiettivo e di estendere il progetto ad altre
di Perfomance Appraisal presente nel software SuccessFactors (piattaforma
di ognuno da parte propria e da parto dei propri colleggii
gestionale per le tematiche HR3:
funzioni dell'organizzazione
del feedback:
restiture un feedback riguardo alle competenze emerse dall'assessment per
A seguito dei progetto di "skill mupping", organizzati collogui individuali per
agevolane la collaborazione tra i colleghi;
guito Tannoo I rest le Do Corre promuovano, attraverso inviative e
sostenibilità in tutte le sedi di SIT
progetti specifici, la cultura della
svolgere attività di formazione a
costituire team dedicati che
opplytic an
performance evaluation che sia atla
consideraria a programa a moentivazione
promuovere il raggiongimento
nsultati sempre più eccellenti.
implementare un sostema de
manageriale finalizzato a
proprie risorse e sviluppare i tatenti
per focalizzare le potenzializa delle
SHARRESSSS ID KULLEROID BAECLIP
dell'azienda.
STITUPPO DELLE
RISORSE UNANE
GESTIONE E
1 ్ర 8
WELLBEING
WELFARE E
6 FAVORE DELLE
INZIATIVE A
COMUNITA
LOCALI
Po
11
work life balance attraverso l'avvio
propensione digitale dei lavoratori
da conseguento digitalizzazione di
Sviluppare azioni per migliorare il
supportati da assessment sulla
di progetti di smart working
Drocessi interra
attraverso la ristrutturazione ero
Migliorare l'ambiente di lingro
muova costruzione degli edifici
aziendal
Organizzare e favorite attività che
compogano in famiglie dei
The code is sup ridera sit
niziative di sostegno delle attività di
associazioni sportive, alle istituzion
Favorine in futto il Gruppo SIT
pla floyg-bil industralissa
culturali e scientifiche
comunità local attraverso l'utilizzo
Favorire la comunicazione con le
del social network
partecipare come socio sostenitore
Favorire la formazione dei giovani.
all'associazione degli amici
Nel 2022 SIT si impegna a
dell'Università di Padova.
Bealizzata una presentazione con i bisogni emersi in termini di cambio culturale
quale risultato dell'integrazione dei profili e della tettura sistemica delle
competenze nei dipartimenti
Concluso un progetto di assessment attraverso l'app beoconforce, con l'obliettivo
lavorative assegnate, quanta sia la fiducia nell'arienda e quanto il tivello di
di misurare quanto le persone si sentono abilitate ad affrontare le sfide:
mativazione intrinseca.
Nel 2021 ca. il 71% del personale impiegatizio ha lavorato in modalità ibrida. li progetto della noova sede del Gruppo, autorizzato dal CDA nel corso del 2020.
prevede la realizzazione dei nuovi laboratori e dell'area R&D » verrà completata
diresionali, verra avviata a partire da settembre 2022 e si concluderà a febbraio
decicate ad uffici e laburatori di sicca il 30% e. astraverso l'installazione di un
2023. Rispetto a quelle attuali, Il nuovo HQ consentirà di aumentare le aree
e in fase avanzata di realizzazione. Esso e stato diviso in dice Tasc la prima
mpianto fotovoittasco, permielterà di copnire circa il 40 % del fabbisogno
entro logio 2072; la seconda, che prevede la realizzazione degli uffici
energeoco del nuovo MQ, compress i move laboratori
coinvolgimento delle famiglie dei lavoratori attraverso attriffa di comunicazione
· Famiglie dei lavoratori comvolte in occasione di ricorrenze frestive o attraverso
Impegno per il 2022; e gli anni a seguire,di continuare nel percorso di
e di bartecipazione ad iniziative atiendali.
la diffusione di notiziari aziendali
cultural: (musica e pittura), icientifiche (neerca contro le maturise) e sportive
Nel 2021 sono state sastenute di vitili european a associazioni
calcio di ettanti).
L'attovità di comunicazione sui sociali (Unkedin, Twitter e Facebook) di contenuti
sui van temi che niguardano l'azienda è continuata per tutto il 2021. L'Impegno
per il 2022 e gli anni seguenti è di continuare questa attività.
Avviate diverse iniziative di sustegoo alla formazione dei giovani delle comunità
locali in italia, Romania e Portogallo.
2019 -2021 crosses a causa
Nel periodo 2019
Sei rafentamenti
tall emergenza
2027 Termine
Covid-19.
cesthali.
2020-20232 2020-2023 2020-2023 2020-2022
PROGETTO COMPLETATO PROSETTO ASSORBITO NEL
PIANO DI SOSTENIBILITà
PROGETTO IN CORSO COMPLETATO COMPLETATO COMPLETATO
SIT ROMANIA, SIT MESSICO E
STABILIMENTO DI ROVIGO 1,
PRESSOFUSIONE DELLO
MIGLIGRATIVI PREVISTI
TUTTI GU INTERVENTI
SIT CINA SONO STATI
NELL'AREA DI
REALIZZATI
NSTALLAZIONE IMPIANTO CS
TUTTI I PROGETTI MISLIL TANO
MODIFICHE DI LAYDUT E
SEGUITI AD ECCETIONE
RO YOUNDECHICA CHI
DELLA RIVALUTAZIONE
RIMANE IN ATTESA DI
POSSIBILI ULTERIORI
RAFFRESCAMENTO
PROGETII (SEGUIT)
2020-2021
2020-2021
2021-2023 2021 - 2022
in sioli insigno di ulterion naspi a una sprinto d'acqui e pressi norazioni il provazione
imstallazione di sistema antincendio di soffocamento all'interno del filtri sogra.
nole di pressonisione (presse];
Nel reparto pressofusione:
Techorizados Gaug
completata l'installazione di un secondo impianto sprinkfer in SIT Romania in
continuità di servizio dei mezzi antincendio è stato realizzato a giugno 2020;
in nherimento alle aree di magazzino della stabilimento SIT Romania e SIT
in Romania, Tallacciamento dell'impianto alla rete idrica per garantire la
Messo, sono stati realizzati degli impianti sprinkler.
ultenon aree recentemente convertite a magazino.
dei prodotti "l'it scanco a tetto" per avitare che gii attressusi debbano sodevare le
del telai evitando, inortre, l'ingresso dei carrela elevaton reparton ed eliminando
sumple grand i quelli attualli broppi alla pely the population its androitises
verniciatura al fine di agevolare la movimentazione dei bancali sia di vernice che
Nei 2021, acquistani nd installati di tavoli desicati per le dime di assemblaggio
hanno migliorato i flussi interni di materiali e mezzi riducendo il nichio dovuto.
Realizzati interventi di norganizzazione degli ambienti e spati di lavoro che
Nei 2021.acquistataattrezzatura automatica per Fassembliggio, al fine di
· A seguito del miglioramento del la prevista una rivalutazione della
nel 2021, è stato dotato di transpaliet con sollevatore elettrico il reparto
Valutazione dell'installazione di un nuovo sistema di raffrescamento per-
reparto inteallaggio in modo illa ridurre la temperatura nel periodo estaro
Nel 2021, acquisti ed installati nuovi lavoli per le imee o imballaggio in
riochio originato dialia promisculto di mezzi e persone
migliorando il rischio microclima del luogo di lavoro
situazione illumingcegnica degli ambienti di lavoro.
alla peomiscuità di transito di persone e metti.
elminare una lavorazione manuale ripetitiva.
dime che risultano pesanti ed ingombranti;
MONTECASSIANO
5
Nai reparto di pressonisione, epertura finestre fisse e prese d'aria a l'ivollo terra.
Nei reparto gruppi magnetici, intropduzione di nuovo piatti alleggenti da 13 kg a
in TCF (trattaminti chimici fitici) e Iav. Meccaniche, introduzione sistema di
Nel reparto lavorazioni meccaniche e burattacora modifica dei cupolini in
Lopertura rendendoli agribui per i micremento di acroolo d'aria
fibaltamento per nduzione movimentatione carichi.
lig di lavorazione i per magneti a ancorini
per migliorare le condizioni di aerazione
ROVIGO I
Nell'ambito di una politica di rafforzate le insziative per mitigare il
migliorative oltre a quanto previsto
di pressofusione dello stabilimento
1) interventi migliorativi nelle isole
stabilmenti produttivi del Gruppo.
publisher, gaughy awdendloo (filter
Il piano prevede le seguenti fast:
rischio d'incendio in tutti gli
ciruppo che prevede arion.
Cl Roungel
2) Studio di fattibuità d'interventi
migliorativi negli stabilimenti in
Messico ed in Romania.
negli stabilimenti di Montecassiano
condizioni e agli ambienti di langro.
Mugaoramenti relativi alle
Rovigo.
SICUREZZA DE
LAVORATORS
SALUTE E
10

E-MARKET
SDIR
CERTIFIED

PROGETTO COMPLETATO al
Donatio
PROGETTO COMPLETATO PROGETTO COMPLETATO INSERITO NELL'AMBITO DEL
PIANO DI SOSTENIBILITA
PROGETTO IN CORSO.
2022-2023 2022-2023 2021-2022 2021-2023
In pressofusione, introduzione pedane per alcare le ceste a bordo macchina
· nel reparto presse, eliminazione della movimentazione manume dei canchi
grazie all'inseronento di vasche di raccolta trucide nirolovioli con muletto:
Interventi miglioramento.delle condizioni e sistem di sicurezza delle
nel reparto officina, eliminare rischi correlati alla movimentazione del
Nolegguita prattanorma elevatrice con cesta per eseguine in sicurezza gli
Nel polo logistico acquilitate est installiatione di into specifico sistem di blocco
camion (8 asytrock) al fine di garantine la sicurezza operazioni di campolscamo
nastro con carrello grazie all acquisto di un attrestzationa specifica certificata.
linne saldatura buibi termocoppie tramito un aggiornamento linee
interventi di manutenzione in quota su isole pressofusione.
A Rovigo I
2)
a
C
· in reparto verniciatura, grazie all'introduzione e all'uso di franspallet eleftrico
provvisto di sollevatore, èstato eliminato l'ingresso dei carrell elevatori ed il
nel reparto imballaggio, acquisto ed installazione di protezioni per scaffa a
conseguente rischio originato dalla presenza promiscua di mezzi è persone.
2201 like operatings the Art owner leg opingles
A Montecassiano:
Aggiornamento e realizzazione di nuova segnaletica onzzontate con un sistema
Sostituzione dei punti luce attuali con lampade al Led per un aumento del
· Installazione nutry rack in sostituzione dei vecchi precedenti presenti in
lumen e delle condizioni di illuminazione in produzione
che permane a fungo e non spiadisce nel tempo
In 21 Messico:
Our22ESTOW
ad actioni insicure, inserendo la Piramide RSE di Heinrich contenente gli indicaton
dipendenti (Piramide RSE di Heintich). Negli ultimi mesi del 2020, ST. Messico ha
classificazione a condivisione degli eventi NSE quali incidenti, compresi i maecati
condressone littiva problems al rapiris in proprio in interprise in in no nossibilione di sion possibility
cominciato a registrare gli eventi HSE, con particolare riterimento a condizioni e
gruppo tranne nei nuovi siti di Portogallio e Tunnia dove è da implementare o è
nei tabelloni di comunicazione e condivisione di fabbrica. L'impiementazione di
Nell'ultimo trimestre del 2020 è stata creata a livello Corporate una procedura.
operativa quale linea Guida per tutti siti produttivi definendo degli standard o
tale sistema di NSE Communcation & Reporting & completata in tutti i sitt del
operativo e, offre alla comunicazione al livello Corporate, la comunicazione e
Le attività prevedono il convoltimento e la partecipazione del personale
infortuni (Near Miss), è le condizioni e comportamenti insicuri (Unsafe.
fornendo istruzioni specifiche per la rilevazione, analisi / valutazione,
in corso d'impiementazione
Conditions e Umafe Acts].
AUMENTO DEI LIVELLI DI SICUREZZA
NELLE OPERAZIONI
eventi in ambito HSE. Tale sistema
Creazione ed implementatione di
tutti eli eventi, includi quelli senza
perchettera @ considerare e gestil
conseguenze, e futte le squazioni
reporting ana Capograppo degree
un sistema per la segnalazione,
Il a la comunicazione el 1510018.
in uos aprimizioni insicure con un
partecipativo del personale
SEPT SHUITUD Button Ordination
Is appreditions sviluppando, al
a continuoud convertimes e
condivisa.
SICUREZZA DEI
LAVORATORI
SALUTE E

SIT e la Trasformazione Digitale

Il dipartimento di Digital Transformation ha come obiettivo principale l'innovazione del business introducendo servizi per il cliente, nell'ottica della crescente tendenza di Servitisation delle aziende manifatturiere.

Questo naturalmente non può prescindere dalla prima fase di ammodernamento dei processi aziendali in ottica "Industria 4.0", con particolare attenzione all'interazione tra funzioni e mettendo al centro il cliente. Seguendo questa linea, ad esempio, nel 2021 è stato adottato il programma Salesforce CRM anche nella divisione Metering.

In coerenza con gli obiettivi di sostenibilità dei propri prodotti, la funzione "Digital transformation" ha niziato nel 2021 un progetto di misurazione dell'impronta carbonica (CFP), a partire dall'impronta delle proprie famiglie di prodotto per arrivare, nell'arco di un triennio a quella globaie di tutta l'organizzazione e dei suoi processi.

L'obiettivo principale della funzione nel medio-lungo periodo e, quindi, quello di sviluppare e offrire servizi sostenibili per il cliente grazie a specifiche tecnologie abilitanti.

Tra gli altri progetti, il 2021 ha visto l'implementazione, a livello globale, di una piattaforma di realtà aumentata la quale ha permesso di migliorare notevolmente l'interazione inter-company e quella con i clienti, i fornitori e gli enti di certificazione. Diversi processi di audit sono stati effettuati con successo per la prima volta da remoto in più stabilimenti ed in entrambe le divisioni Heating e Metering.

In questo senso la trasformazione digitale, processo continua evoluzione, può essere intesa come leva per favorire lo sviluppo sostenibile sia in ambito sociale e d'innovazione dei prodotti, sia nell'ambito dei processi interni ed esterni.

Nell'ambito dei processi produttivi, i progetti di trasformazione digitale sono sempre più fortemente interconnessi con I progetti della trasformazione lean. Ciò consente di rendere i processi più snelli e misurabili con impatti notevolmente positivi sulla riduzione dei consumi di energia, sul miglioramento delle condizioni di sicurezza e di lavoratori, sui livelli di servizio ai chenti. A tal proposito, il 2021 ha visto l'ulteriore progressione della piattaforma di Industrial Internet of Things (IoT), fornendo così, per la prima volta in tempo reale, i dati relativi agli indici di produttività, delle cause di fermo, di scarto o guasto, con conseguente possibilità di generare la relativa reportistica.

Il progetto di "Lean Transformation"

Un ulteriore importante progetto di trasformazione intrapreso da SIT, nguarda la Lean Transformation che vede, tra l'altro, diversi punti di contatto con il progetto di Digital Transformation. Ciò consentirà di rendere i processi più snelli e misurabili con impatti notevolmente positivi sulla riduzione dei consumi di energia, sul miglioramento delle condizioni di sicurezza e di salute dei lavoratori, sui livelli di servizio al clienti.

Così come per la Digital Transformation, anche per la Lean Transformation SIT aveva deciso, già nel corso del 2019, di avviare un piano quinquennale d'implementazione. Seppur con qualche rallentamento dovuto al Covid-19, il lavoro è proseguito abbastanza regolarmente secondo i principi definiti nel corso del 2020, con un forte impulso dato nel corso del 2021.

Tale progetto è seguito da un Team interno, presidiato dal Lean Transformation Manager, che riporta al COO di Gruppo.

In particolare, nel corso del 2021, si è lavorato principalmente su una serie di progetti. Tra questi, la definizione di un sistema di KPI comuni a tutti i plant, in modo da renderli tra loro comparabili e agevolare politiche di bilanciamento e localizzazione, e la misurazione del livello di cultura lean all'interno dei singoli plant, in modo da creare dei percorsi di crescita mirati.

Inoltre, è stato introdotto il dolly gembo wolk, una tecnica alla base della cultura del miglioramento continuo. Questa tecnica corrisponde a un giro quotidiano all'interno dei reparti da parte del plant manager, dei capireparto e delle principali funzioni di fabbrica, oltre che all'uso di tecniche di visual management, presidio quotidiano che permette di evidenziare i problemi nei singoli reparti, con l'obiettivo di darne immediata risoluzione con il coinvolgimento dei corretti responsabili.

Oltre a questo, nel 2021, sono stati individuati e realizzati dei progetti di miglioramento che hanno portato a risparmi significativi superiori ad un milione di euro nel corso del 2021, con relativa riproposizione per il 2022 ed è stato avviato, a livello di analisi e pianificazione, Il progetto Lean all'interno della Supply Chain. Quest'ultimo progetto che ha come obiettivo di migliorare significativamente il livello di risposta al cliente in base al tipo di domanda e nequilibrare il livello interno degli stock.

Per quanto riguarda la formazione, si sono tenute 30 sessioni formative svoite con più di 300 dipendenti appartenenti all'area produtiva in Italia e sono stati realizzati dei workshop specifici. In particolare, i workshop sono stati svolti sulle seguenti tematiche Lean: TPM [Total Productive Maintenonce] tecnica che punta alla manutenzione autonoma nei reparti al fine di assicurare una maggiore disponibilità delle

macchine, 55 un corso basato su cinque parole giapponesi che stanno per separare, ordinare, pulire, standardizzare e sostenere e, infine, SMED (Single Minute Exchange Die) tecnica che mira a ridurre i tempi di attrezzaggio delle macchine.

A livello di comunicazione; sono stati installati nei vari plant dei monitor per comunicare ai dipendenti i principi della Lean e informarli riguardo le varie iniziative in corso.

Infine, in collaborazione con il dipartimento di Digital Transformation, sono stati introdotti dei sistemi MES (Monufacturing Execution Systems) nel plant di Rovigo al fine di misurare la produttività ed efficienza in tempo reale dei singoli processi, progetto in estensione agli altri plant nel 2022.

Nel corso del 2022 e anni a seguire, oltre a proseguire nelle attività sopracitate, Il focus sarà principalmente orientato verso il futuro. Tra le attività in programma, SIT punta a sviluppare il progetto Lean Supply Chain operativamente, implementando le varie logiche che porteranno ad un miglioramento del livello di servizio modificando i modellì di risposta. Inoltre, mira ad avviare il progetto di semplificazione e deframmentazione delle catene logistiche di fornitura, in ottica di maggior localizzazione dei fornitori, e semplificazione del conto lavoro. Infine, l'obiettivo è di estendere la cultura Lean ad altre funzioni, non solo nelle operation, e di estendere il progetto anche altre divisioni del Gruppo, Metersit e Janz.

Sicurezza dei Dati e delle Informazioni

Il Gruppo SIT è storicamente attento alle tematiche inerenti alla sicurezza dei dati e delle informazioni. In questo senso, ogni anno la società cerca di migliorare il livello di sicurezza consapevole della continua capacità di evolversi dei cybercriminall. Glà da alcuni anni i server sono stati trasferiti presso data center specializzati così da mitigare i rischi di perdita e sottrazione dei dati da un lato e, dall'altro, di garantire tempi certi e veloci di recupero e ripartenza in caso di incidenti.

Nel 2021, oltre alle consuete attività di mantenimento ed aggiornamento dei sistemi di sicurezza ordinari (solo per citare alcuni esempi: endpoint protection, anti-ransomware, protezione della navigazione Internet, protezione della posta elettronica) e oltre ad aver eseguito Vulnerability Assessment e Penetration Test, verificato i sistemi di Business Continuity e Disaster Recovery, abbiamo iniziato ad affrontare altri aspetti ugualmente rilevanti.

Nello specifico, abbiamo innanzitutto distinto la responsabilità delle strategie di sicurezza informatica dalla funzione che si occupa dell'infrastruttura IT e degli aspetti sistemistici, assegnandola ad una diversa risorsa indipendente che riporta direttamente al Direttore IT,

È stato avviato un programma di Cybersecurity Awareness che ha coinvolto tutti i white collar del Gruppo al fine di testare e misurare la preparazione dei personale nell'arco di un periodo di tempo. A tal fine, sono state alternate simulazioni di sicurezza ad una attività di formazione specifica che mettesse in condizione di individuare tali minacce e di reagire nel modo corretto.

Sono stati introdotti criteri più stringenti relativi alle password per accedere alla rete aziendale e sono state implementate, per alcuni sistemi aziendali, logiche di Single Sign On (SSO) con le quali viene chiesto agli utenti di ricordare un numero minore di password ma più complesse e più frequentemente modificate.

Per quanto riguarda i rischi legati all'esposizione verso internet, è stata impiementata una soluzione di Web Application Firewall per proteggere i server che sono esposti, Inoltre, oltre ai gia citati Vulnerability Assessment e Penetration Test, sono state eseguite due analisi volte a verificare lo stato di compromissione dei dispositivi interni alla rete (Cyber Sonity Check) e l'esposizione su internet di informazioni e dati critici che potrebbero essere sfruttati da Cybercriminali per condurre attacchi informatici (Cyber Threat Intelligence),

Per il 2022, oltre a confermare le attività ordinarie preesistenti o avviate nel 2021, è previsto di avviare una ulteriore serie di attività finalizzate ad aumentare il livello di cybersecurity. In particolare, verrà attivato un sistema di correlazione di eventi informatici monitorato da un Security Operation Center (SOC) atto a rilevare comportamenti anomali che potrebbero essere ricondotti ad attacchi informatici.

Al fine di minimizzare i tempi necessari a ripristinare l'operatività in caso di incidenti informatici, verrà predisposto un Incident Response Plan, ovvero un documento che descriva le risorse da coinvolgere e le attività da mettere in atto in risposta a tall eventi. Inoltre, verrà introdotto il Dato Loss Prevention (DCP), ovvero un sistema per la prevenzione della perdita e del furto di dati.

Sarà implementato un processo di Multi Factor Authentication (MFA) sui sistemi Office e sui sistemi per i quali è stato applicato il Single Sign On basato su Office 365, in base al quale verrà richiesta un'autenticazione al momento di collegarsi con queste applicazioni.

Infine, verranno crittografati i dischi dei personal computer degli utenti al fine di evitare il furto di dati.

Tassonomia dell'Unione Europea

Le società soggette all'obbligo di pubblicazione della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario (DNF), a partire dal 2022, devono rendere pubblica la quota dei loro ricavi, delle spese in conto capitale [Capex) e delle spese operative (Opex) che si qualificano come sostenibili dal punto di vista ambientale.

La tassonomia europea definisce sei obiettivi ambientali per identificare le attività economiche sostenibili dal punto di vista ambientale:

    1. mitigazione dei cambiamenti climatici
    1. adattamento ai cambiamenti climatici
    1. uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse marine
    1. transizione verso un'economia circolare
    1. prevenzione e riduzione dell'inquinamento
    1. protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi.

Pertanto, un'attività economica è definita sostenibile dal punto di vista ambientale se:

  • · contribuisce in modo sostanziale al raggiungimento di uno o più dei sei obiettivi ambientali;
  • non arreca un danno significativo a nessuno degli obiettivi ambientali (Do No Significant Harm -. DNSH)
  • · è svolta nel rispetto delle garanzie minime di salvaguardia.

Alla data della presente relazione la valutazione effectuata da SIT si basa sulla normativa emessa dall'Unione Europea in riferimento ai primi due dei sei obiettivi ambientali previsti.

SIT ha condotto un'opportuna valutazione delle proprie attività, secondo quanto previsto dalla Tassonomia ESG dell'Unione Europea (UE).

Il Gruppo SIT ha identificato alcune delle sue attività economiche come "eligible" e quindi idonee ad essere considerate "sostenibili dal punto di vista ambientale" ai sensi del Regolamento sulla Tassonomia ((UE) 2020/852) e suoi atti delegati. Di seguito si riportano le principali "assumptions" alla base dell'analisi condotta, ed i risultati della valutazione delle attività di SIT in termini di eleggibilità.

N.B.: l'informativa fornito dalla Società, per l'esercizio 2021, si basa sull'attuale comprensione delle regole stabilite dalla normativa e potrebbe subire sostanziali modifiche nel corso dei prossimi esercizi, in linea con l'evoluzione regolamentare e con una maggiore conoscenza dei requisiti della Tassonomia11

11 Pee la valutazione di rieggibilità si è sendo anche delle indicazioni famite dalla Circolare Assanime n. I del 2022 - "Il Regalmento curged sulla tassonomia delle attività ecosostenibili: gli publicitari per le società"

La valutazione di "eleggibilità"

Per la definizione delle attività eleggibili, sono state prese in considerazione principalmente quelle che afferiscono ai seguenti punti dell'Allegato 1 del regolamento (UE) 2020/852 del Parlamento europeo e del Consiglio che fissa i criteri di vaglio tecnico che consentono di determinare a quali condizioni si possa considerare che un'attività economica contribuisce in modo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici o all'adattamento ai cambiamenti climatici e se non arreca un danno significativo a nessun altro obiettivo ambientale.

  • 3.1- fabbricazione di tecnologie per le energie rinnovabili in cui rientrano:
    • 1) Prodotti per pellet (ventilatori)
    • 2) Prodotti per Thermally Driven Heat Pumps
    • 3) Prodotti per apparecchi ibridi
    • 4) Prodotti per l'utilizzo di fonti energetiche solare/termico
    • 5) Prodotti per l'utilizzo Biometano
  • 3.2 Fabbricazione di apparecchiature per la produzione e l'uso di idrogeno in cui rientrano;
    • 1) Prodotti per l'utilizzo di H2 (sia in miscela, sia 100%)
  • 1 3.5 Produzione di apparecchiature per l'efficienza energetica degli edifici con particolare riferimento ai sottopunti:
      1. elettrodomestici ad alta efficienza energetica ventilatori per le cappe;
      1. impianti di riscoldamento e acqua calda sanitaria prodotti per caldaie "condensing";
      1. sistemi di raffreddamento e ventilazione heat recovery units;
      1. prodotti per la contabilizzazione del calore e controlli termostatici termostati ambiente
      1. prodotti per monitoraggio e regolazione smart del riscaldamento elettronica/app per caminetti
  • 4.1 Generazione di elettricità attraverso l'utilizzo di impianti solari/fotovoltaici in questa categoria rientrano, ad esempio gli investimenti di SIT nella costruzione e installazione degli implanti fotovoltaici presso i Plant di Rovigo e presso il Building che ospitera l'HQ e i laboratori R&D a Padova.
  • 7.5 Installazione, manutenzione e riparazione di strumenti e dispositivi per la misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni energetiche degli edifici - con particolare riferimento al sottopunto:

  • Installazione, manutenzione e riparazione di contatari intelligenti per gas - in cui nentra, di fatto, tutto il business della Divisione Smart Gas Metering di SIT.

E-Market
SDIR

<-- PDF CHUNK SEPARATOR -->

Le attività della Divisione Water Metering non risultano eligible ai fini della Tassonomia, in relazione al due obiettivi ambientali ad oggi regolati. La Società si riserva di effettuare ulteriori valutazioni, quando verranno esplicitai i criteri di valutazione relativi agli altri obiettivi ambientali previsti.

Si riportano di segulto i risultati della valutazione di eleggibilità sulle dimensioni oggetto di analisi,

Ricavi di Vendita

  • · Il totale del ricavi analizzati ammonta a circa 376 €/mln e includono i soli ricavi "core" delle Divisioni;
  • · l'ricavi eleggibili ammontano complessivamente a 239,3 €/min (63,7% del totale);
  • · I ricavi della Divisione Water Metering risultano come "not eligible".

Capex

  • · Gli investimenti oggetto di valutazione, effettuati nel corso del 2021, ammontano a 24.7 €/mln;
  • · Sono state considerate eligible tutte le Capex afferenti ai prodotti di cui alla valutazione del ricavi, le Capex non direttamente riconducibili (che servono più linee) sono state attribuite in percentuale.
  • · Il totale delle Capex risultanti come "eligible" è pari a circa 17,2€/mln (69,8%);
  • Sono stati considerati not eligible gli investimenti legati a materiale informatico, manutenzione . building, brevetti e marchi non riconducibili alla vendita di prodotti.

Opex

  • · Per la valutazione delle Opex sono stati presi in considerazione principalmente i Costi di Ricerca e Sviluppo relativa ai prodotti rientranti nei criteri di eleggibilità della Tassonomia e i costi di manutenzione ordinaria di impianti e attrezzature funzionali alla produzione degli stessi (per un totale di circa 11 €/mln).
  • · Delle Opex analizzate, risulta eligible, un ammontare pari a circa 8,4€/min (73,2%).

Appendice

1

ব্

Tabelle di Dettaglio 151
Qualità e Sicurezza di Prodotto. 151
La Gestione dei Rifluti 153
Caratteristiche dell'organico 153
Diversità, Pari Opportunità e Non Discriminazione 159
La Valorizzazione delle Risorse 160
Salute e Sicurezza 161
Perimetro e Impatti degli aspetti materiali 162
Raccordo tra tematiche materiali e informative specifiche GRI Standards 163
GRI Content Index 164
Relazione della Società di Revisione 172

Qualità e Sicurezza di Prodotto

ificazioni di prodotto 2021 SIT GROUP
Prodories Descrizione
Valvole e termostati per la regolazione e sicurezza degli apparecchi a gas Conformità con i reguisiti del Instituto de Gai Argentino
Pressostati aria, Controlli multifunzionali e Sistemi di sicurezza, controllo e regolazione per apparecchi a
成本
Conformità con i reguisits della Australian Gas Association
Controlli multifunzionali e Sistemi di sicurezza, controllo e regolazione per apparecchi a gas Conformità con i requisiti della certificazione GasMark
Ventilatori per aspirazione fumi-
Motori per l'utilizzo in cappe aspiranti Conformità del prodotto allettrico/elettronico alle norme lEC
Sistema automatico di controllo della combustione per apparecchi a gas
Termostato di sicurezza per scaldabaga
Canne fumarie concentriche in alluminio; Canna fumaria in alluminio a parete singola; Sistema di canne
fumarie parallele/concentriche in plastica
Telecomandi
Accenditori, Sistemi automatici di controllo della combustione, pressostati e Controlli multifunzionali per
apparecchi a gas
Conformità con i requisiti dei mercato dell'Unione Europea
Termostati Meccanici
CH (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) (1) Sisteni automatici di controllo della combustione e controlli multifunzionali per apparecchi a gas
Controlli multifunzionali per apparecchi a gas Conformità con i regulsiti China quality supervising and test for
gas appliances
Piloti, Termocoppie e valvole termostatiche per apparecchi a gas Conformità con requisiti dell'ANCE - Asociación de Normalización
y Certificación A.C.
telecomandi, controlli multifunzionali e sistemi di controllo della
combuiltions
Piloti, Termocoggie, Ventilatori,
Conformità con i requisiti della Canadian Standards Association
Ventilatore elettrico. Conformità con i requisiti di certificazione Intertek ETL
Valvole termostatiche Conformità con i reguisiti di certificazione UL
Piloti, termocoppie, ventilatori estrazione fumi, ventilatori per caldale a condemiazione, sistemi di
evacuazione dei fumi controlli multitunzionali e sistemi di controllo della combuscione
Conformità con i reguniti di del mercato Ucraino

16

A

E-MARKET
SDIR
CERTIFIED
Certificazione di conformità alla sicurezza e qualità nelle
tecnologie elettriche VDE
Rispondenza alla OMIL R137-1 [2012] Rispondenza al requisiti della Direttiva 2014/32/EU (direttiva Mid)
MODULO B: ESAME UE DEL TIPO
Rispondenza ai regulsiti della Direttiva 2014/34/EU (direttiva ATEX) apparecchiature di misurazione intelligente del gas versione 1.2 a
l prodotto è stato valutato secondo lo schema CPA e vermicato
con successo rispetto alla caratteristica di sicurezza delle
livello Foundation.
Il prodotto e stato valutato in base allo schema CPA e verificato
con successo rispetto alla caratteristica di sicurezza delle
apparecchiature di misurazione intolligente del gas versione 1.3 a
livello Foundation.
collaborazione con il programma di certificazione Smart Energy
Il prodotto ha superato tutti i requisiti pertimenti test in
14
Rispondenza ai requisiti della Direttiva 2014/32/EU (direttiva Mid)
MODULO 8: measuring instruments Watermeters volumetric,
lingle jet & multijet types
Controlli multifunzionali per apparecchi a gas X485XXX A thermal-mass flow gas meter: X4851xx; X4852xx; X4853xx; X4854xx; X4855xxx Type G10-G16-G25-MMU16-MMU25-MMU25-MMU40
Gas Meter Domusnext step 2.0 GPRS
Type G10 - G16 - G25 - MMU16 - MMU25 - MMU25 - MMU40
Gas Mater Domusnext step 2.0 NBIOT
MMU6 RC51 22 GSML DOMUSNEXT 2.0 MMUS DB-GSME DOMUSNEXT 2.0 MIMUG-HZ AND MIMU40-H2 DOMUSNEXT 2.0 MMU40 H2
DOMUSNEXT 2.0 MIMU6 H2
MMUS D&
JANZ - Water Meters: Volumetric IV400, MSV; Single Jet TAGUS Plus; Single Jet JM300; C300; CU &
Volumetric JV100; Volumetric JV600; Multijet MST, JT200 & JT250.

Peso dei rifiuti per tipologia di gestione 2020
Unità di misura (t) Pericolosi Non pericolosi Totale
Riuso 2.01 2,01
Ricido 34,77 595,83 630,60
Recupero (incluso
recupero di energia)
412,43 1.334.66 1.747,09
Incenerimento 56,86 104.99 161,85
Discarica 116,10 1.107,51 1.223,62
Altro 21,94 186,68 208,62
Totale 642,10 3,331,68 3.973.78

Caratteristiche dell'organico

Dipendenti per genere e tipologia contrattuale al 31 dicembre

N. persone Jomini Donne Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Tempo
indeterminato.
910 762 1.269 1.190 2.179 1.952
Tempo
determinato
117 28 207 115 324 173
Totale 1027 820 1.476 1.305 2.503 2.125
Dipendenti per area geografica e tipologia contrattuale al 31 dicembre
-- -- -- ------------------------------------------------------------------------ -- --
N. persone Italia Europa Americhe Asta/Pacifico Africa Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Tem. ind. 797 800 848 646 446 440 57 66 31 1 2.179 1.952
Tem. det. 9 8 11 144 165 12 1.00 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 171 324 324 173
Totale 806 808 992 811 446 440 57 66 202 . . 2.503 2.125

E-MARKET
SDIR CERTIFIED

N. persone Uomini Donne Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Full-time 1.014 806 1.407 1.230 2.421 2.036
Part-time: 13 14 ea 75 82 89
Totale 1.027 820 1.476 1.305 2,503 2.125
Dipendenti per area geografica e tipologia di impiego al 31 dicembre
-- ---------------------------------------------------------------------- -- -- --
N.
persone:
Italia Edoma Americhe As a/Pacifico Africa Totale
2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020
Full-time 755 751 963 782 446 440 55 ਦੇਤ 202 1 2421 2036
Part-time 51 - 57 29 29 00 2 3 - 82 89
Totale 806 808 992 811 446 440 57 66 202 2.503 2.125

Nuovi assunti nel Gruppo per genere ed età nel 202014

< 30 30-50 >50
anni eta anni eta anni eta Totale Rate
Uomini 233 96 12 341 41,6%
Donne 387 308 30 725 55,6%
Totale 620 404 42 1.066 50.2%
Rate 153,1% 34,2% 7,8% 50,2%

84 Le peccentuali di assuntanti e turnover dei dipendenti sul ripettro tutale di dipendenti (per faccia di età, gonere e area geografica) risultante a fine periodo di rendicontazione

430 30-50 >50
anni età anni eta anni età Totale Hate
Uomini 191 100 27 318 38,8%
Donne 296 273 64 633 48,5%
Totale 487 373 91 951 44,8%
Rate 120,5% 31,6% 16,9% 44,8%
Nuovi assunti per genere ed età nel 2021 (Italia)
« 30 30-50 550
anni eta anni età anni eta Totale Rate
Donne 8 7 ਤੇ 18 5,4%
Totale 16 25 5 46 5,7%
Rate 41,0% 5,7% 1,5% 5,7%

18

2

28

5,9%

Uscite per genere ed età nel 2021 (Italia)

8

8

Uomini

Donne

< 30
anni eta
30-50
anni eta
>50 Totale Rate
anni eta
Uomini 1 17 8 26 5,5%
Donne 2 6 14 22 6,6%
Totale 3 23 22 48 6,0%
Rate 7,7% 5,2% 6,7% 6,0%

Nuovi assunti per genere ed età nel 2021 (Europa)
< 30 30-50 >50
anni eta anni eta anni eta Totale Rate
Domini 55 31 20 107 35,7%
Donne 62 વેને 42 203 29.3%
Totale 118 130 62 310 31,3%
Rate 77,1% 25,0% 19,4% 31,3%

Uscite per genere ed età nel 2021 (Europa)

< 30 30-50 054 Rate
anni eta anni eta anni eta Totale
63 32 25 120 40,0%
64 122 60 246 35,5%
127 154 85 366 36,9%
83,0% 29,6% 26,6% 36,9%

Nuovi assunti per genere ed età nel 2021 (Americhe)

్టూ

< 30 30-50 >50 Totale Rate
anni età anni eta anni età
Uomini 138 55 1 194 123,6%
Donne 281 165 0 446 154,3%
Totale 419 220 1 640 143,5%
Rate 209,5% 99,1% 4,2% 143,5%

< 30
anni eta
30-50
anni eta
>50
anni eta
Totale Rate
Uomini 124 51 1 176 112,1%
Donne 293 163 459 158,8%
Totale 417 214 635 142,4%
Rate 208,5% 96,4% 16,7% 142,4%

Nuovi assunti per genere ed età nel 2021 (Asia/Pacifico)

< 30
anni eta
30-50
anni eta
>50
anni eta
Totale Rate
Uomini 2 3 1 6 40,0%
Donne 0 e 0
100
6 14,3%
Totale 2 9 1 12 21,1%
Rate 40,0% 18,4% 33,3% 21,1%
Uscite per genere ed età nel 2021 (Asia/Pacifico)
---------------------------------------------------
< 30
anni eta
30-50 >50
anni eta
anni eta
Rate
Totale
Uomini 2 0 8 53,3%
Donne. 3 0 12 28,6%
Totale 5 15 0 20 35,1%
Rate 100% 30,6% 0,0% 35,1%

< 30
anni eta
30-50
ann eta
>50
anni eta
Totale Rate
Jomini 34 31 0 65 79,3%
Donne 70 43 0 113 94,2%
Totale 104 74 0 178 88,1%
Rate 99,0% 77,1% 0% 88.1%

Uscite per genere ed età nel 2021 (Africa)

< 30
anni eta
30-50
anni eta
>50
anni età
Totale Rate
24 26 o 50 41,7%
50 37 0 - 87 43,1%
47,6% 38,5% 0% 43,1%

Dirigenti assunti dalla comunità locale 31.12.202135

Uomini Donne Totale
Dirigenti totali 34 38
Dirigenti assunti localmente 32 4 36
di
Percentuale
dirigenti
assunti localmente
94% 100% 95%

85 Con niferimento al dirigenti assunti localmente ci si riferisce al tirigenti del Gruppo di natinnalità del parte di riferimento dive il Gruppo gera. La location significativa di operatività è considerata con riferimento a turiti i paesi in cui il Gruppo è presente.

Dirigenti assunti dalla comunità locale 31.12.202026

Uomini Donne Totale
Dirigenti totali 32 3 રેક
Dirigenti assunti localmente 31 3 34
Percentuale
di
dirigenti
assunti localmente
96,9% 100% 97,1%

Diversità, Pari Opportunità e Non Discriminazione

Numero di dipendenti del Gruppo per fasce di eta, genere e categoria professionale al 31.12.2021
-- -- --------------------------------------------------------------------------------------------------
<30 30-50 >50 Totale Uomini Donne Totale
Dirigenti 0 17 21 38 34 38
Impiegati 73 335 176 584 399 185 584
Operal 429 975 477 1.881 594 1 287 1.881
Totale 502 1.327 674 2.503 1.027 1.476 2.503

Percentuale dei dipendenti del Gruppo per fasce di età, genere e categoria professionale al 31.12.202137

<30 30-50 >50 Totale Uomini Donne Totale
Dingenti 0% 44,7% 55,3% 100% 89,5% 10,5% 100%
Impiegati 12,5%: 57,4% 30,1% 100% 68.3% 31,7% 100%
Operal 22,8% 51,8% 25,4% 100% 31,6% 68,4% 100%
Totale 20% 53% 27% 100% 41% 59% 100%

76 Coo ifferimento al dirigenti assunti localmente ci si riferisce al dirigenti del l'infermento dove il Gruppo quera.

tendicontazione.

La location significativa di operativita con riferimenta a tuti i Pasi in sui li Grupoo è presente.
V Le percentuali sono stato calcolate sul rispertivo totale di diseta di

<30 30-50 >50 Totale Uomini Donne Totale
Dirigenti 147 13 22 ਤੇ ਤੇ 32 3 35
Implegati 33 275 133 441 304 137 441
Operai 371 893 385 1.649 484 1.165 1.649
Totale 404 1.181 540 2.125 820 1.305 2.125

goria professionale al 31.12.2020 - di at

Percentuale del dipendenti del Gruppo per fasce di età, genere e categoria professionale al 31.12.2020

<30 30-50 >50 Totale Ucmini Donne Totale
Dirigenti 0,0% 37,1% 62,9% 100% 93,4% 8,6% 100%
Impiegati 7,5%. 62.4% 30,2% 100% 68,9% 31,1% 100%
Operal 22,5% 54,2% 23,3% 100% 29,4% 70,6% 100%
Totale 19,1% 55,6% 25,4% 100% 38,6% 61,4% 100%

La Valorizzazione delle Risorse

Ore di formazione erogate 38
2021 2020
Ore
totali
uomini
Ore
totali
donne
Ore
totali
Ore
medie
Ore
totali
uamini
Ore
totali
donne
Ore
totall
Ore
medie
Dirigenti 993 111 1.105 29,1 1.041 204 1.245 35,6
Impiegati 21.303 7.758 29.062 49.8 4.688 2.502 7.190 16,3
Operal ਰੇ ਤੇਰੇਰੇ 28 910 38 310 20,4 8.040 34.894 47.934 26,0
Totale 31.696 36.780 68.476 29,1 13.769 37.600 51.368 24,2
Ore
medie
30,9 24,8 27,4 16,8 28,8 24,2 11

10 il nomero totale delle ore @ formazione o in parte frutto di stime, basate suppiani Aumatoi definiti ad inizia anno. 54 segmila che it utale delle ore di formazionn differice da quanto eportato nel Biancio Finanziano Conspilidato, in quanto nel presente documento verigeno considerati sele i dipendenti del Gruppo.

Salute e sicurezza

Numero totale di infortuni dei dipendenti nel 2020
Uomini Donne Totale
Infortuni registrati on 1 10
Mortali 18
Con gravi conseguenze
Indici di frequenza degli infortuni dei dipendenti nel 2020
Jomini Donne Totale
Indice di frequenza degli infortuni 6,71 0.48 2,93
Indice di mortalità
Indice di frequenza di infortuni con
gravi conseguenze
Ore lavorate dai dipendenti
2021 2020
Uomini Donne Totale Uamini Donne Totale
Ore lavoratell 1.786.742 2.533.725 4.320.467 1 341 227 2.071.449 3.412.676
Numero totale di infortuni dei lavoratori esterni nel 2020
Uomini Donne Totale
Infortuni registrati . 6 1
Mortali ೆ ಕ
Con gravi conseguenze 4 . .
Indici di frequenza degli infortuni dei lavoratori esterni nel 2020
Uomini Donne Totale
Indice di frequenza degli infortuni40 4.91 3.47
Indice di mortalità 1 6
Indice di frequenza di infortuni con
gravi conseguenze 1
Ore lavorate dai lavoratori esterni 45
2021 2020
Uomini Donne Totale Uomini Donne Totale

Ore lavorate 132.917 307.667 440.584 840.584 84.431 203.505

287.936

E-MARKET
SDIR CERTIFIE

11 l'inumero totale di ore lavorate è in parte frutto di stime, basate sulle previste da contrato e il numero di dipendenti al 31.12 10 li calcolo dell'indice di frequenza è calcolato tranite il rapporto tra il numero di infortuni e il totale delle ore lavorato, moltiplicato per 1.000.000

41 Dal calcolo delle om lavoratori esterni isono esclusi i collaboraton della sede in Messica poiche informazione non a regeribilit. A seguito di un processo di migliorumento del sistema di resdicontazione, i dati 2019 relate sono stati desporti e differiscono rispetto a quelli pubblicati nella precedente DNF.

Perimetro e impatti degli aspetti materiali

Nella tabella seguente sono riportate le attività e/o il gruppo di attività che sono state definite materiali per SIT. Per tali tematiche, nella colonna "Perimetro di impatto" sono riportati i soggetti che possono generare un impatto rispetto ad ogni tematica, sia internamente che esternamente al Gruppo. Inoltre, nella colonna "Tipologia di impatto" viene indicato il ruolo del SIT in relazione all'impatto generato rispetto ad ogni tematica materiale, ossia se l'organizzazione causi direttamente l'impatto, contribuisca alla sua generazione o sia direttamente connessa all'impatto attraverso una relazione commerciale.

Macro-area Tematiche material Perimetro di impatto Tipologia di impatto
Sustainable
Economic Growth
Performance economica ਨ। Causato dal Gruppo
Presenza sul mercato SIT Causato dal Gruppo
Soddisfazione del cliente SIT CHAHD oddinio (III ottps:
Corporate Rovernance 211 Causato defi Gruppo
Gestione del rischi 211 Causato dal Gruppo
Governance, Risk &
Regulatory
Compliance
Etica e Integrità di business SIT, fornitori appallatori e partner
commerciali, dipendenti e collaboratori
Causato dal Gruppo e direttamente
connesso alle sue activita
Compliance a leggi e regolamenti 213 oddrum ille operants
Rapporti con le istiturioni 51 DSSILLES IND. OURSERS'
Ricerca e Sviluppo e Innovazione
Responsable
SIT, fornitori, Università e centri di
Icorca, gartner convilles convinstellig
Causato dal finappo e direttamente
connesso alle sue attività
Qualità e sicurezza di prodotto SIT, fornitori appaltatori e partner
commerciali
Cassato dal Gruppo e direttamente
corinesso alle sue atzivita
Gella
Gestione
responsabile
catena di fornitura:
51T, fornitori appaltatori e partner
COMMITCHAE
Causato dal Gruppo e direttamente
connesso alle sue attività
Environmental Consumi contretici SIT Causato dal Gruppo
Responsibility Emissioni 211 odding jeg GMTFFFF
Scarichi e ritiuti IT, fornitori appartatori e partner
commerciali
Causato dal Gruppo e direttamente
connesso alle sue actività
Riorse idriche ਨਾ Causato dai Grappo
conomia Circolare SIT, fomitori, Università e centri di
ficerca, partner commercial
Cautato dal tanuppo e direttamente
connesso asse sue attività.
Salute e sicurezza dei lavoratori SIT e lavoratori esterni Causato dal Gruppo
Social Responsibility Gestione e aviluppo delle risorse
umane
SIT Causato dal Gruppo
Cultura de la sostonibilità 517 somato dal propos
Welfare a well-being SIT oddriug [eq. oldstre']
Diversità, pari opportunità e non
discriminazione
211 odding jeg operation
Relazioni Industriali 513 Causatis dal Gruppo
Impegno nella comunità locale 211 Causato dal Gruppo

Raccordo tra tematiche materiali e informative specifiche GRI Standards

E-MARKET
SDIR certified

GRI Content Index

Il Bilancio di Sostenibilità 2021 di SIT è stato redatto in conformità con i GRI Standards secondo l'opzione "In accordance - Core".

La tabella che segue riporta le informazioni di Gruppo basate sul GRI Standards con riferimento all'analisi di materialità condotta. Per ogni informazione fornita, si riferimento alla pagina all'interno del documento.

GRI Standard Disclosure Numero di pogina
GRI 102: GENERAL DISCLOSURE (2016)
Profilo dell'organizzazione
102-1 Nome dell'organizzazione 8:175
102-2 Attivita, marchi, prodotti e servizi 14-15: 17
102-3 Luogo della sede principale 11
102-4 Luogo delle attività 15-16
102-5 Proprietà e forma giuridica 12:48-49 :175
102-6 Mercati serviti 15.17
102-7 Dimensione dell'organizzazione 18:40-42
Capitalizzazione media 2021:
213,65 milioni di cura
102-8 Informazioni sui dipendenti e gli altri lavoratori. 104-105. 153-160
102-9 Catena di fornitura 80-83
102-10 Modifiche significative all'organizzazione e alla sua catena di
formitura
8
182-11 Principio di precauzione 51-59
102-12 Intziative esterne 20: 61-64
102-13 Informati associazioni 65-67
Strategia
102-14 Dichiarazione di un alto dirigente 5.6
103-12 Impatti chiave, rischi e opportunità 51.59
Etica e integrita
102 16 Valori, principi, standard e norme di comportamento 10
Governance
102-18 Struttura della governance 48-50
Coinvolgimento degli stakeholder
102-40 Elenco dei gruppi di stakeholder 25-26
102-41 Accordi di contrattazione collettiva 131
102-42 Individuazione e selezione degli stakeholder 25-26
102-43 Modalità di coinvolgimento degli stakeholder 25-26
102-44 Temi e criticità chiave sollevati. 25-26
Pratiche di rendicontazione
102.45 Soggetti inclusi nel bilancio consolidato 8-0:12
102-46 Definizione del contenuto dei report e perimetri dei temi 27-28; 162-163
102-47 Elenco dei temi materiali 28: 82
102-48 Revisione delle informazioni 8-9
102-49 Modifiche nella rendicontatione 8-9
202-50 Periodo di rendicontazione 8.9
102.51 Data del report più recente 8-9
102-52 Periodicità della rendicontazione 8-9
102-53 Contatti per richiedere informazioni riguardanti il report 175
102-54 Dichiarazione sulla rendicontazione in conformità al GRL
Standards
8:164
102-55 Indice dei contenuti GRI 164-171
102-56 Assurance esterna 172-174

E-MARKET
SDIR CERTIFIEI

TOPIC-SPECIFIC STANDARDS
GRI 200: Economic series
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 40-43
203-3 Valutazione delle modalità di gestione 40-43
201-1 Valore economico direttamente generato e distribuito 43
GRI 202: Presenza sul mercato (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modaltta di gestione e le sue componenti 119-128
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 119-128
202-1 Rapporti tra il salario standard di un neoassunto per genere e
il salario minimo locale
121
202-2 Proporzione di senior manager assunti dalla comunità localo 158-129
GRI 204: Pratiche di approvvigionamento (2016)
103-7 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28-162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 79-82
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 79.82
204-1 Proporzione di spesa verso fornitori locali RI
GRI 205: Anticorruzione (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 01-04
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 61-64
205-3 Episodi di corruzione accertati e azioni intragrese Nel corso del 2021 non sono stati
episadi di carruzione
rovati
lativa e/o passiva all'interno del
oddinis

E-Market
SDIR certified

GRI 207: Importe (2019)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28; 162

103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 57-59
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 57-59
207-1 Approccio alla Tiscalità 57
207-2 Governance fiscale, controllo e gestione del rischio. ਟੇ ਕੇ
207-3 Coinvolgimento
11888
stakebolder e
gestione
delie
preoccupazioni in materia fiscale
57.59
207-4 Rendicontazione Paese per Paese 60
GRI 300: Environmental series
GRI 302: Energia (2016)
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 70: 83-84
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 70: 83-84
302-1 Energia consumata all'interno dell'organizzazione 83
GRI 303: Acqua e scarichi idrici (2018)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28-162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 70: 90-92
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 70: 90-92
303-1 Interazione con l'acqua come risorsa condivisa 26-D6
303-2 Gestione degli impatti correlati allo scarico di acqua 90-92
303-3 Prelievo idrico 91
GRI 305: Emissioni (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28:162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 70: 85-87
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 70: 85-87
305-1 Emissioni dirette di GHG [Scope 1] 85
305-2 Emissioni indirette di GMG da consumi energetici (Scope 2) 85
305-6 Emissioni di sostanze dannose per ozone (ODS, "ozone-
depleting substances
ਉਂ ਕੈ
305-7 Ossidi di azoto (NOx), ossidi di tolfo (SOx) e altre emissioni
significative
87
GRI 306: Rifiuti (2020)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 70: 87-89
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 70: 87-89
306-1 Produzione di rifiuti e impatti significativi connessi ai rifluti 87-89
306-2 Gestione degli impatti significativi connessi ai rifiuti 87-89
306-3 Rifiati prodotti 89
306-4 Rifiuti non destinati a smaltimento 89
306-5 Rifiuti destinati a smaltimento 89
GRI 307: Compliance ambientale [2016]
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28, 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti. 61-64: 70
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 61-64: 70
307-1 Non conformità con leggi e normative in materia ambientale Nel corso dell'anno 2021, il
Gruppo non ha ricevuto pene
pecuniarie significative o
sanzioni monetarie per II
mancato fispetto delle leggi
e/o delle normative
ambientali.

E-Market
SDIR certified

GRI 400: Social series
401: Occupssione (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 104-105; 109-119
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 104-105; 109-119
401-1 Nuove assunzioni e turnover 04-105; 153-160

GRI 402: Relazioni industriali (2016)
303-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 130-131
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 130-131
402-1 Periodo minimo di preavviso per cambiamenti operativi Il periodo minimo di presvyisa
Definito:
all interna
130-1
e
contratti Collettivi Nazionali di
Lavoro, ove presenti, e dalle
leggi in vigore nel Paesi in cui il
ofuppo è operativo.
GRI 403: Salute e sicurezza sul lavoro (2018)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
203-2 La modalità di gestione e is sue componenti 106-108
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 106-108
403-1 Sistema di gestione della salute e sicurezza sul lavoro 106-108
403-2 Identificazione dei pericoli, valutazione dei rischi e indagini
sugli incidenti
106:108
403-3 Servizi di medicina del lavoro 106-108
403-4 Partecipazione e consultazione dei lavoratori e comunicazione
in materia di salute e sicurezza sul lavoro
106-108
403 5 Formazione dei lavoratori in materia di salute e sicurezza sul
lavoro
106-108
403-6 Promozione della salute dei lavoratori 106-108
403-7 Prevenzione e mitigazione degli impatti in materia di salute e
sicurezza sul lavoro all'interno delle relazioni commerciali
106-108
403-9 Infortuni sul lavoro FOR-108. IeT
GRI 404: Formazione e istruzione (2016)
103-1 Splegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sua componenti 113-119
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 113=119
404-1 Ore medie di formazione annua per dipendente 160

GRI 455: Diversità e pari opportunità (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 129
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 129
405-1 Diversità negli organi di governo e tra i dipendenti 48-49 129: 129-160
GRI 406: Non discriminazione (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
TEDI La modalità di gestione e le sue componenti 129-131
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 129-131
406-1 Episodi di discriminazione e misure correttive adottate Nel corso dell'anno 2021 Il
Gruppo non ha registrato
episodi legati a pratiche
discriminatorie.
GRI 413: Comunità Tocali (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28: 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 132-135
103-3 Valutazione delle modalità di gestione. 132-135
413-1 Attività che prevedono il coinvolgimento delle comunità
locali, valutazioni d'impatto e programmi di sviluppo
132-135
GRI 416: Salute e sicurezza del consumatori (2016)
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 31-38 882-12
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 76-77
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 76-77
416-2 Episodi di non conformità riguardanti impatti sulla salute e
sulla sicurezza di prodotti e servizi
Nel corso dell'anno 2021, Il
Ises ofeatsigar ed nou odgurg
di non conformità legati agli
impattisulli e simies ellus ittedur
di prodotti e servizi.

E-Market
SDIR certified

Temi moteriali non correlati a informative specifiche dei GRI Standard
Ricerco e Sviluppo e Innovazione Responsabile
103-1 Spiegatione del tema materiale e del relativo perimetro 23-28; 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 71-75
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 71.75
Economia Circolare
103-1 Spiegatione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28; 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 63-89
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 65.26
Soddistazione del Cliente
103-1 Spiegazione del tema materiale e del relativo perimetro 27-28; 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 44-46
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 44-46
Cultura della sostenibilità
103-1 Spiegazione dei tema materiale e del relativo perimetro 27-28; 162
103-2 La modalità di gestione e le sue componenti 21-24
103-3 Valutazione delle modalità di gestione 21-24

E-MARKET
SDIR certified

Relazione della società di revisione

Deloitte.

Delaite & Touler Each Park Portunation 74.11 on II Britis Palmoial 119.14

E-MARKET

Tat: «3.5-2-6 1927911 www.paiping.c

RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE INOIPENDENTE SULLA DICHIAIRAZIONE CONSOLIDATA DI CARATTERE NON FINANZIARIO AJ SENSI DELL'ART. 3, C. 10, D.LGS: 254/2016 E DELL'ART. 5 REGOLAMENTO CONSOB ADOTTATO CON DELIBERA N. 20267 DEL GENNAIO 2028

Al Consiglio di Amministrazione di SITS.p.A.

Al semsi dell'articolo 3, comma 10, del Decreto Legitiativo 30 dicembre 2016, n. 254 (di seguito "Decreto") e dell'arsicolo S del Regolamento CONSIO8 n. 20267/2018, siamo stati incaricati di affestuale l'asame limitato ["imited ossurance engagement"] della dichiarazione consolidata di carattere non finanziario di SIT S.p.A. a sue controllate [@ seguino "Qruppo SIT" o "Gruppo " [relativa all'esercolo chiusto al 31 dicembre 2001 predisporta ex art. 4 del Decreto, e approvata dal Contiglio di Amministrazione en L'AND" annas 2022 (di seguito "DNE").

L'elame linitato da noi svoito non si estende alle informazione contenute nel paragrafo "Tassonomia dell'Unione Suropeo" della DNF, richieste dall'art. S del Regolamento suropeo 2000/852.

Responsabilità degli Amministratori e del Collegio Sindacale per la DNF

Gis Amminutraconi sono responsabili per la redazione della DSF in conforma a quanto richiesto dagli articoli Be 4 del Decreto e a "Giobal Reporting includivity Reporting Standorse" definiti dal GRI (di seguito "GRI Scondantu"), da essi individuati come standard di rendicontatione.

Gli Amministratori sono altresi essponsabili, nei sermini previsto dalla legge, per quella parte del controllo interno da essiributa necessaria al fine a redazione di una DNF che non contença errori significativi dovuti a fradi o a comportamenti o eventi non inferzonali.

GI Amministratori sono responsabili inottre per l'indivisuatione del contenuto della DNF, nell'ambito dei temi manzionani nell'articolo 3, comma 3, del Decreto, tenuto conto delle attività e delle caracteristiche del Sruppo e nolla misura necessaria ad asticurare la compransione dell'atterna del Gruppo, del zuo andamento, dei sualitati e dell'impatto dallo stesso prodotti.

Gi Ammielattatari sono infone responsabili per la cefinizione del modello aliendale di gestioniste e organizzazione dell'attività del Gruppo, nonché, con riferimento al tem individuati e riportati nella DNE per le politiche pracicate dal Gruppa e per l'indivativativa dei rachi generati a subiti dallo 1055001

Il Costego Sindacale ha la responsabile della viglassa, nel termini previs legge, tuscarca delle disposizioni stabilite nel Decreto.

Dondale Natur Lan

and and the see court portal of the creation contracted in production and contractive

Deloitte.

Indipendenza della società di revolone e controllo della qualità

Siamo indipendenti in conformità ai principi in materia di etica e di indipendenza del Code of Ethios for Professional Accountants amesso dail'International Ethics Standards Boond for Accountonts, beasato su principi fondamentali di integrità, obiettività, competenza e diligenza professionale, riservatezza e comportamento professionale. La nostra società di revisione appiica l'International Stondard on Duelley Control I (ISQC holid J) e, di conseguenza, mantiene un sistema sis controllo qualità che include direttive a proceduta documentate sulla conformità ai principi apci, al principi professionali e alle dispossioni di legge e dei regolamenti applicabili.

Responsabilità della società di revisione

E nostra la responsabilità di esprimere, sulla base delle procedure svolte, una concluzione proa la conformità della ONF rispetto a quanto richiesto dal Decreto e dai GRI Stamondo Il nostro lavoro e stato svolto secondo quanto del principal "Antemational Standard on Asiano e Engagemento iSAE 3000 (Revised) - Assurance Engagements Other than Audits or Reviews of Historical Mformation" (di seguito "ISAE 3000 Revised"), emanato stall'international Audional pornance Stondards Boord (IAASB) per gli incarichi limited ssauronce. Tale principio richiede la pravilcazione a lo svolgenento di procedure al fine di acquitire un livello di scurezza ilmitato che la DNE non contenza errori significativi. Pertanto, il nostro esame ha comportato un'estensione di lavoro inferiorni a gioria necessana per la svolgimento di un esame completo secondo I ISAE 3000 Revised ("reasonable ossuronice engogement"] e, conseguent emente, non ci contente di avere la sicurezza di espere venuti a conoscenza di tutti i fatti e le circostanze significativi che potrebbero assere identificati con lo svolgimento di tale esame.

Le procede suase processor propo in possibili nostro propo in silla situa setendo compress collogui, prevalentemente con il personale della società responsabile per la preditpositione delle informazioni presentate nella DNF, nonche analizi di docomenti, ricascolled altre procedure volta all'acquisicione di evidenze ritanute utili

in particolare, abbiamo svolto le ieguenti procedure.

  • I. analizi dei temerile in relazione alle attività e alle caratteristiche del Gruppo cendicontati nella DNE, al fine di valutare la ragionevolezza del processo di selescone seguito alla luce di quanto previsto dall'art. 3 dei Decreto e tenendo presente lo standard di rendicontazione utficcato,
    1. analizi e valutapone dei criten di identificazione del parimetro di consolidamento, al fine di riscontrarne la conformità a quanto previsto dal Decreto;
    1. comparacione tra i dati e le informazioni di carattere economico-finanziario inclusi nella DNF a i dasi e le informazioni inclusi nel Bilancio Consolidato del Gruppo 5/T;
    1. comprensione dei seguenti aspetti.
    2. · modello abendale di gestione a organizzazione dell'attività del Gruppo, con riferimento alla gestiona dei temi indicati nell'art. 3 dei Decreto,
    3. politiche praticate dall'impresa connesse al teroi indicati nell'art. 3 del Decreto, risultati conseguidi P relativi indicatori fondamentali di prestatione;
    4. · principeli rischi, generati o subiti connessi ai temi indicati nell'art. 3 dei Decrete.

ﺍﻟﻘﺎ

E-MARKET
SDIR

Deloitte.

Relativamente a tall aspetti sono stati effettuati insitre i riscontri con le informazioni conseriute nella DNF ed effettuate la varifiche descritte nel successive punto 35] lett. al:

  1. comprensione dei processi che sottendono alla generazione e gestone delle informazioni qualitative a quantitative significative incluse nella DNF.

In particolare, abbiamo svolto intervate e docussivoni con a personale della Direconne della SITS S S.A. e con il personale di MeterSit S.r.), Janz - Contagem e Gestão de Fluidos. S.A, SIT Controlo Tunisia Suar I., Plazi Alde S.a r. L, SIT. de Monterrey N.A. Sa de CV e abbramo svolto limitate ventiche documentali, al fine il raccogliere informazioni circa i procedure che supportano la raccoita, l'aggregazione, l'elaborazione e la trasmissione dei dati e delle informazioni di caractere non finanziano alla funtione responsabile della prediciona della DNF.

Inoitra, per le informazioni significative, tenuto conto delle attività e selle caratteristiche del Gruppo:

  • · a livello di Gruppo:
    • al con inferimento alle informazioni qualitative contanuta nella DNF, e in particolare a modello aziendale, politiche praticate e principali nischi, abbiamo effettuato interviste e acouitilito documentazione di supporto per venficame la coerenta con le evidenze doponibil;
    • b) con riferimento alle informazioni quantitative, abbiamo svolto sia procedure analitiche che limitate verfiche per accertere su base campionaria la compigazione dar dati.
  • · per la seguerra locietà, Janz Contagem e Gestão de Pluidor. S.A, SIT Controls Turistia Su a F.I. Piact Alfin S. a r. 1, che abbiamonato susa base della loro atthita, del loro contributo agli mdicatori di prestazione a livello consolidato e della loro ubicazione, abbiamo effettuato ciunioni da ramono nel sorono delle quali ci confrontati con i responsabili personaliza abiguito riscontri documentali circa la corretta appicazione delle proceduro e dei metodi di carcolo utificati per gli indicatori.

Conclusioni

Suila base del lavoro svolto, non cona pervenuti alla nostra attensione elemanti che ci facciano fronnere che la DNF del Gruppo SIT relativa all'ecenciso chiuso al 31 dicembre 2021 non sia stata redatta, in tutti gli aspetti significativi, in conformità a quanto richiesto dagli articoli 3 e 4 del Decreto e dai GRI Standerds

Le nostre conclusioni tulla DNF del Gruppo Sill non si estendono alle informazioni contenute nel paragrafo "Tossonomiz dell'Unione Europeo" della stessa, richieste dall'art. 8 del Regniamento europea 2020/1152.

DELOITTE & TOUCHE S.p.A.

Cristiano Nacchi Socio

Padova, 7 aprila 2022

E-MARKET

SIT S.p.A.

Viale dell'Industria 31-33

35129 Padova - Italia

Tel +39/049.829.31.11

Fax +39/049.807.00.93

e-mail: [email protected]

Allegato " 5" Rep. 81683 /29581

RELAZIONE SUL GOVERNO SOCIETARIO E GLI ASSETTI PROPRIETARI

Ai sensi dell'art. 123-bis del Testo Unico della Finanza

Relativa all'esercizio: 2021

Approvata dal Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. del 22 marzo 2022

[Pagina lasciata intenzionalmente in bianco]

Indice

GLOSSARIO
CAPITOLO I
Profilo dell'Emittente
CAPITOLO II
Informazioni sugli Assetti Proprietari (ex art. 123-bis, co. 1, del TUF) alla data del 31.12.2021 10
a) Struttura del capitale sociale (ex art. 123-bis, co. 1, lett. a), TUF)
b) Restrizioni al trasferimento di titoli (ex art. 123-bis, co. 1, lett. b) del TUF]
c) Partecipazioni rilevanti nel capitale (ex art. 123-bis, co. 1, lett. c), del TUF]
d) Titoli che conferiscono diritti speciali (ex art. 123-bis, co.1, lett. d) del TUF)
e) Partecipazione azionaria dei dipendenti: meccanismo di esercizio del diritto di voto (ex art. 123-bis,
co. 1, lett. e), del TUF)
f) Restrizioni al diritto di voto (ex art. 123-bis, co. 1, lett. f), del TUF).
g) Accordi tra azionisti (ex art. 123-bis, co. 1, lett. g), del TUF)
h) Clausole di change of control (ex art. 123-bis, co. 1, lett. h), del TUF) e disposizioni statutarie in
materia di OPA (ex artt. 104 co. 1-ter, e 104-bis, co. 1 del TUF)
i) Deleghe ad aumentare il capitale sociale e autorizzazioni all'acquisto di azioni proprie (ex art. 123-
bis, co. 1, lett. m], del TUF)
] Attività di direzione e coordinamento (ex art. 2497 e ss. c.c.)
CAPITOLO III
Compliance (ex art. 123-bis, co. 2, lett. a), prima parte, del TUF)
CAPITOLO IV
Consiglio di Amministrazione
4.1 Ruolo del Consiglio di Amministrazione
4.2 Nomina e sostituzione degli Amministratori (ex art. 123-bis, co. 1, lett. 1), prima parte, del TUF). 18
4.3 Composizione (ex art. 123-bis, co. 2, lett. d) e d-bis), del TUF]
4.3.1 Criteri e politiche di diversità nella composizione del Consiglio e nell'organizzazione aziendale 23.
4.3.2 Cumulo massimo di incarichi ricoperti in altre società
4.4 Funzionamento del Consiglio di Amministrazione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUFJ 25.
4.5 Ruolo del Presidente del Consiglio di Amministrazione
4.6 Consiglieri Esecutivi
4.7 Amministratori Indipendenti e Lead Independent Director
CAPITOLO V
Gestione delle Informazioni Societarie
CAPITOLO VI
Comitati interni al Consiglio (ex art. 123-bis, co. 2, lett. d), del TUF)
CAPITOLO VII
Autovalutazione e Successione degli Amministratori - Comitato nomine
7.1 Autovalutazione e successione degli Amministratori
7.2 Comitato Nomine
CAPITOLO VIII
Remunerazione degli Amministratori - Comitato Remunerazione
8.1 Remunerazione degli Amministratori
8.2 Comitato Remunerazione
CAPITOLO IX
SIT S. p.A - Relazione Sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari 2021
0000

Sistema di Controllo Interno e Gestione dei Rischi - Comitato Controllo, rischi e Sostenibilità 42
9.1 Chief Executive Officer
9.2 Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità
9.2.1 Composizione e funzionamento del Comitato
9.2.2 Funzioni attribuite al Controllo, Rischi e Sostenibilità
9.3 Responsabile della Funzione di Internal Audit
9.4 Modello Organizzativo ai sensi del D. Lgs. n. 231/2001
9.5 Società di Revisione
9.6 Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari
9.6.1 Direzione Governance, Risk & Sustainability
9.6.2 Legal Department
9.7 Coordinamento tra i soggetti coinvolti nel Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi 55
CAPITOLO X
Interessi degli Amministratori e Operazioni con Parti Correlate
CAPITOLO XI
Collegio Sindacale
11.1 Nomina e sostituzione
11.2 Composizione e funzionamento del Collegio Sindacale (ex art. 123-bis, co. 2, lett. d) e d-bis), del
TUF)
11.2.1 Criteri e politiche di diversità
11.2.2 Requisiti di onorabilità e di indipendenza
11.2.3 Remunerazione dei Sindaci
11.2.4 Conflitto di interessi
11.2.5 Coordinamento con gli organi di controllo interno
CAPITOLO XII
Rapporti con gli azionisti
Capitolo XIII
Assemblee
CAPITOLO XIV
Ulteriori pratiche di governo societario (ex art. 123-bis, co. 2, lett. a) del TUF)
CAPITOLO XVIII
Cambiamenti dalla chlusura dell'Esercizio di riferimento
CAPITOLO XVI
Considerazioni sulla lettera del Presidente del Comitato per Corporate Governance
TABELLA 1: INFORMAZIONI SUGLI ASSETTI PROPRIETARI ALLA DATA DEL 31/12/2021
TABELLA 2: STRUTTURA DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ALLA DATA DI CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
TABELLA 3: STRUTTURA DEI COMITATI CONSILIARI ALLA DATA DI CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
TABELLA 4: STRUTTURA DEL COLLEGIO SINDACALE ALLA DATA DI CHIUSURA DELL'ESERCIZIO

、アメリ

GLOSSARIO

Assemblea L'organo collegiale deliberativo della Società, che rappresenta la universalità
dei soci ed è disciplinata dagli artt. 8 e ss. dello Statuto di SIT.
Azioni Ordinarie Le n. 25.110.209 azioni ordinarie di SIT ammesse alle negoziazioni su
Euronext Milan (ISIN: IT0005262149).
Borsa Italiana Borsa Italiana S.p.A., con sede in Milano, Piazza degli Affari, n. 6.
Codice di Corporate
Governance o Codice
Il codice di corporate governance per le società quotate approvato nel
gennaio 2020 dal Comitato per la Corporate Governance delle società
quotate, promosso da Borsa Italiana.
Comitato Controllo, Rischi
e Sostenibilità o CCRS
Il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità della Società, nominato con
delibera del Consiglio di Amministrazione del 6 maggio 2020.
Comitato Remunerazione Il Comitato per la Remunerazione della Società, nominato con delibera del
Consiglio di Amministrazione del 6 maggio 2020.
Comitato Parti Correlate Il Comitato Parti Correlate della Società, nominato con delibera del Consiglio
di Amministrazione del 6 maggio 2020.
Comitato per la Corporate
Governance:
il Comitato Italiano per la Corporate Governance delle società quotate,
promosso, oltre che da Borsa Italiana 5.p.A., da ABI, Ania, Assogestioni,
Assonime e Confindustria.
Consob La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa, con sede in Roma, Via
G. B. Martini, n. 3.
Data della presente
Relazione
La data di approvazione della presente Relazione da parte del Consiglio di
Amministrazione dell'Emittente.
Dirigente Preposto Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari
nominato dal Consiglio di Amministrazione del 6 maggio 2020.
Dirigenti con
Responsabilità Strategiche
Soggetti che hanno il potere e la responsabilità, direttamente o
indirettamente, della pianificazione, della direzione e del controllo delle
attività della società, compresi gli amministratori (esecutivi o meno) della
società stessa.
Euronext Milan Euronext Milan, mercato regolamentato organizzato e gestito da Borsa
Italiana.
Gruppo SIT o Gruppo SIT e le società dalla stessa controllate ai sensi dell'articolo 2359 del codice
civile.
Metersit MeteRSit S.r.l., con sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria n. 31/33,
C.F. e P. IVA n. 04429380282, interamente partecipata da SIT.
Organismo di Vigilanza o
ODV
L'Organo di Vigilanza di Sit S.p.A., costituito ai sensi del D. Lgs. 231/2001 e
nominato dal Consiglio di Amministrazione del 6 maggio 2020.
Regolamento del Consiglio Il regolamento del Consiglio di Amministrazione di SIT approvato dal
Consiglio di Amministrazione in data 23 febbraio 2021.
Regolamento Emittenti Il Regolamento di attuazione del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58,
concernente la disciplina degli emittenti adottato dalla Consob con delibera
n. 11971 del 14 maggio 1999, come successivamente prodificato e integrato.
Relazione La presente relazione sul governo societario e /sugli assetti proprietari
redatta ai sensi dell'art. 123-bis del TUF relativa a SIT.

E-MARKET
SDIR CERTIFIE

Relazione sulla
Remunerazione
La relazione sulla remunerazione e sui compensi corrisposti redatta ai sensi
dell'art. 123-ter del TUF e dell'articolo 84-quoter del Regolamento Emittenti
relativa a SIT
Sistema di Controllo
Interno e di Gestione dei
Rischi o SCIGR
L'insieme delle regole, delle procedure e delle strutture organizzative volte
a consentire l'identificazione, la misurazione, la gestione e il monitoraggio
dei principali rischi aziendali nell'ambito del Gruppo.
SIT Metering SIT Metering S.r.i., con sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria n.
31/33, C.F. e P. IVA n. 05327160288, interamente partecipata da SIT.
SIT Technologies SIT Technologies S.p.A., con sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria
n. 31/33, C.F. e P.IVA n. 04805450287.
Società di Revisione Deloitte&Touche S.p.A., con sede legale in Milano, Via Tortona 25 società
iscritta nel registro istituito ai sensi dell'articolo 2 del D.Lgs. 39/2010
(numero di iscrizione 03049560166).
Società, SIT o Emittente SIT S.p.A., con sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria n. 31/33, C.F.
e P.IVA n. 04805520287.
Statuto o Statuto Sociale Lo statuto di SIT S.p.A., aggiornato al [16 aprile 2019], consultabile
all'indirizzo "www.sitcorporate.it", sezione "Corporate Governance" >
"Documenti di Governance".
TUF Il Decreto Legislativo del 24 febbraio 1998, n. 58, come successivamente
modificato ed integrato.
Warrant I "warrant SIT" ammessi alla negoziazione sul Euronext Milan(ISIN:
IT0005262206).

Laddove non diversamente precisato, devono altresi intendersi richiamate by reference le definizioni del Codice relative a: amministratori esecutivi, amministratori indipendenti, azionista significativo, chief executive officer (CEO), lead independent director, organo di amministrazione, organo di controllo, piano industriale, società a proprietà concentrata, società grande, successo sostenibile, top management.

CAPITOLO I

Profilo dell'Emittente

SIT, attraverso le due divisioni Heating e Metering, crea soluzioni intelligenti per il controllo delle condizioni ambientali e la misurazione dei consumi per un mondo più sostenibile. Multinazionale leader nei mercati di riferimento e quotata nel segmento Euronext Milan, SIT vuole essere il principale partner sostenibile di soluzioni per il controllo energetico e climatico a servizio delle aziende clienti, riservando grande attenzione alla sperimentazione e all'utilizzo di gas alternativi a basso impatto ambientale.

Il Gruppo è presente con siti produttivi in Italia, Messico, Olanda, Romania, Cina, Tunisia e Portogallo, oltre a disporre di una struttura commerciale che copre tutti i mercati mondiali di riferimento. SIT è inoltre membro della European Heating Industry e della European Clean Hydrogen Alliance nonchè della Community Valore Acqua per l'Italia -

La società opera, a livello globale, in settori chiave delle tecnologie abilitanti per la transizione energetica, e ha da sempre svolto un ruolo fondamentale nei passaggi che hanno contraddistinto le tappe dello sviluppo sostenibile, agendo da propulsore dell'innovazione e del miglioramento continuo in ottica "green".

In qualità di fornitore strategico di primari ployer nei settori energia, utility e risorse energetiche alternative - ambiti che sono considerati centrali per il climate change e lo sviluppo di buone pratiche in una logica di economia circolare - SIT è un soggetto attivo nei percorsi di efficientamento delle risorse naturali, abbassamento dei livell di anidride carbonizzazione) e investimento nell'individuazione di soluzioni carbon-neutral.

Il Gruppo SIT ha dimostrato, nel corso della sua storia, che le tematiche di ambiente, responsabilità sociale e governance ("ESG") sono indissolubilmente legate allo sviluppo del proprio modello di business, costantemente orientato al "successo sostenibile" e alla creazione di valore nel lungo termine per i propri stakeholder. Il raggiungimento degli obiettivi strategici di business non può assolutamente prescindere dall'impegno ambientale e sociale.

Nel corso degli ultimi anni la Società ha intrapreso un vero e proprio percorso strutturato di Sostenibiltà, a partire dal monitoraggio sistematico degli impatti ambientali, sociali ed economici generati dalle proprie attività, funzionale alla redazione del Report di Sostenibilità.

Per maggiori informazioni circa gli obiettivi ed i risultati di SIT nell'ambito della Sostenibilità, si rimanda alla sezione dedicata del sito corporate (www.sitcorporate.it > Sostenibilità).

La Società è denominata SIT S.p.a., è costituita in forma di società per azioni, è iscritta al n. 04805520287 del Registro delle Imprese di Padova. Essa è stata costituita in data 21 marzo 2014 con atto a rogito del dott. Carlo Marchetti, Notaio in Milano, rep. n. 10.747, racc. n. 5.520. Ai sensi dell'articolo 2 dello Statuto la durata della Società è stabilita fino al 2100.

La Società ha sede legale in Padova (PD), Viale dell'Industria n. 31/33 (numero di telefono +39 049 829 31 11), sito internet www.sitcorporate.it.

Le società del Gruppo SIT producono controlli meccanici ed elettronici, sensori, ventilatori per riscaldamento, motori elettrici, kit scarico fumi, contatori gas telegestibili e accessori e, dal 1º gennaio 2021, anche contatori di misura dell'acqua.

Il Gruppo SIT opera in due mercati distinti ed è organizzato in due differenti divisioni:

  • (i) la Divisione Heating, la quale sviluppa e produce componenti e sistemi per il controllo della sicurezza, la regolazione, il comfort e l'alto rendimento degli apparecchi al riscaldamento domestico, negli impianti di cottura e ristorazione collettiva e negli elettrodomestici;
  • (ii) la Divisione Metering, la quale opera in due segmenti:
    • · Smart Gas Metering, nel quale SIT opera prevalentemente attraverso la società Metersit, che sviluppa e produce contatori per il gas con funzionalità anche remote di controllo, misurazione del consumo, lettura e comunicazione e;
    • · Water Metering: nel quale SIT opera tramite la società portoghese Janz acquisita a dicembre 2020, che produce contatori meccanici per l'acqua e relativa componentistica;

Dopo l'ammissione a negoziazioni sul mercato Euronext Growth Millan (già AIM Italia), avvenuta in data 20 luglio 2017, dal 28 novembre 2018 le azioni ordinarie e i Warrant SIT sono quotati su Euronext Milan (già Mercato Telematico Azionario di Borsa Italiana).

Il sistema di corporate governance di SIT, che adotta il sistema di amministrazione e controllo c.d. "tradizionale", si caratterizza per la presenza dei seguenti organi sociali:

  • (i) Il Consiglio di Amministrazione, incaricato di provvedere alla gestione dell'impresa sociale;
  • (ii) il Collegio Sindacale, incaricato di vigilare (i) sull'osservanza della legge e dello Statuto e sul rispetto dei principi di corretta amministrazione, (li) sull'adeguatezza del Sistema di Controllo Interno e del sistema amministrativo-contabile, nonché sull'affidabilità di quest'ultimo nel rappresentare correttamente i fatti di gestione, (iii) sulla concreta attuazione delle regole di governo societario previste dal Codice di Corporate Governance, e (iv) sul processo di informativa finanziaria, sull'efficacia dei sistemi di controllo interno, di revisione interna, e gestione del rischio, sulla revisione legale dei conti annuali e dei conti consolidati, sull'indipendenza della società di revisione legale;
  • (iii) l'Assemblea degli azionisti, competente a deliberare sulle materie riservate alla stessa dalla legge o dallo Statuto.

L'attività di revisione è affidata alla Società di Revisione Deloitte iscritta nel registro dei revisori contabili, nominata dall'Assemblea su proposta motivata del Collegio Sindacale. Le competenze e i ruoli di detti organi sono illustrati nel seguito della presente Relazione.

...

Ai fini delle opzioni di flessibilità di applicazione del Codice, si segnala che, alla Data della Relazione, l'Emittente rientra nella definizione di "società a proprietà concentrata" e non rientra nella definizione di "società grande" (cfr. Paragrafi 4.3, 4.7 e 7.1 della presente Relazione).

Si segnala che, alla Data del 31 dicembre 2021, SIT è qualificabile quale PMI ai sensi dell'articolo 1, comma 1, lett. w-quater.1} del TUF.

In particolare, l'Emittente ritiene di essere qualificabile quale "PMI" al sensi della citata disposizione in quanto la propria capitalizzazione registrata per l'Esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 (pari ad Euro 213,65 milioni, calcolata come valore medio semplice delle capitalizzazioni giornaliere con riferimento al prezzo ufficiale delle azioni SIT registrato dal 1 gennaio 2021 al 31 dicembre 2021) è inferiore al limite di Euro 500 milloni.

Il Consiglio di Amministrazione interpreta in concreto il proprio ruolo di guida dell'Emittente nel rispetto dei principi e delle raccomandazioni del Codice con l'obiettivo di perseguirne il successo sostenibile, obiettivo che si sostanza nella creazione di valore nel lungo termine a beneficio degli azionisti, tenendo conto degli interessi degli altri stakeholders rilevanti per l'Emittente. A tal riguardo, si rinvia alle Sezioni della Relazione

dove sono illustrate: (i) le modalità di integrazione di questo obiettivo nelle strategie (cfr. Paragrafo 4.1 della presente Relazione), nelle politiche di remunerazione (cfr. Sezione 8 della presente Relazione) e nel sistema di controllo interno e di gestione dei rischi (cfr. Sezione 9 della presene Relazione); (ii) le misure di corporate governonce specificamente adottate al riguardo (cfr. Sezione 9 della presente Relazione, con riferimento alla costituzione del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità con il compito di supportare il Consiglio nell'analisi dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine e alla creazione di una apposita struttura di governonce dedicata alle tematiche ESG),

Il Gruppo SIT rientra nell'ambito di applicazione del D.lgs. 254/2016 - emanato in attuazione della direttiva 2014/95/UE del Parlamento europeo e del Consiglio del 22 ottobre 2014 - che prevede l'obbligo di comunicazione di informazioni di carattere non finanziario e di informazioni sulla diversità da parte di talune imprese e di taluni gruppi di grandi dimensioni. A tal riguardo, l'Emittente rende pubblica la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario, quale parte della relazione sulla gestione, sul proprio sito internet www.sitcorporate.it nella Sezione Investor Relations/Risultati Finanziari.

...

SIT si avvale delle facoltà previste dall'art. 70, comma 8 e dell'art. 71, comma 1-bis del Regolamento Consob n.11971/99 (e s.m.i.) e, quindi, di derogare all'obbligo di mettere a disposizione del pubblico un documento informativo in occasione di eventuali operazioni significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

CAPITOLO II

Informazioni sugli Assetti Proprietari (ex art. 123-bis, co. 1, del TUF) alla data del 31.12.2021

a) Struttura del capitale sociale (ex art. 123-bis, co. 1, lett. a), TUF)

Alla data del 31 dicembre 2021 (a seguito dell'esercizio di n. 140.000 Warrant nel mese di dicembre), il capitale sociale di SIT è pari ad Euro 96.162.195,00, interamente versato, e suddiviso in n. 25.110.209 azioni ordinarie, prive di valore nominale, ammesse alle negoziazioni su Euronext Milan.

Alla data della presente Relazione, il capitale sociale risulta il medesimo in ammontare e suddivisione.

Ciascuna azione ordinaria della Società attribuisce il diritto ad un voto in tutte le assemblee ordinarie e straordinarie della Società, nonché gli altri diritti amministrativi previsti dalle applicabili disposizioni di legge e dello Statuto.

In data 5 maggio 2017 l'Assemblea dei soci di SIT, ha deliberato, inter alia, in merito a: (a) l'emissione di massimi n. 5.350.000 Warrant; e (b) l'ulteriore aumento di capitale sociale di SIT in via scindibile per un ammontare massimo complessivo di nominali Euro 153.438,00 al servizio della emissione delle Azioni di Compendio,

In data 18 febbraio 2021 SIT Technologies S.p.A. ha lanciato un'offerta pubblica di acquisto volontaria su n. 4.269.319 warrant di SIT S.p.A., per i cui risultati definitivi si rimanda al comunicato stampa diffuso in data 15 marzo 2021, nonché più in generale al documento informativo disponibile per la consultazione sul sito. internet www.sitcorporate.it, alla sezione "Investor Relations" > "Warrant SIT".

Alia data della Relazione sono stati esercitati n. 745.633 Warrant con emissione di n. 128.980 Azioni di Compendio, con un corrispondente aumento di capitale di Euro 12.898,00. Alla stessa data restano in circolazione n. 4.604.367 Warrant.

In data 29 aprile 2021 l'Assemblea ordinaria della Società ha approvato tre piani di compensi basati su strumenti finanziari della Società al sensi dell'articolo 114-bis del TUF. Il numero massimo di azioni ordinarie a servizio complessivamente dei tre piani è stato fissato in n. 794.479.

Per ulteriori informazioni sui piani di compensi basati su strumenti finanziari approvati dalla Società si rimanda ai documenti informativi predisposti ai sensi dell'articolo 84-bis del Regolamento Emittenti disponibili per la consultazione sul sito internet www.sitcorporate.it, alla sezione "Corporate Governance" > "Assemblee degli Azionisti" unitamente alla connessa documentazione, nonché alla Relazione sulla Remunerazione predisposta ai sensi dell'articolo 84-quater del Regolamento Emittenti Consob e approvata dal Consiglio di Amministrazione dell'Emittente in data 29 marzo 2021, disponibile per la consultazione sul sito internet www.sitcorporate.it, alla sezione Corporate Governance > "Sistema di Corporate Governance" > "Relazioni sulla Remunerazione"

La struttura del capitale sociale dell'Emittente alla Data della presente Relazione è rappresentata nella Tabella n. 1 allegata alla presente Relazione.

b} Restrizioni al trasferimento di titoli (ex art. 123-bis, co. 1, lett. b) del TUF)

Lo Statuto Sociale, alla data della presente Relazione, non prevede alcuna restrizione al trasferimento dei titoli, né limiti al possesso azionario o la necessità di ottenere il gradimento da parte della Società o di altri soci per l'ammissione degli azionisti nella compagine sociale.

La Società non è a conoscenza di restrizioni in forza delle quali i componenti del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale o gli alti dirigenti abbiano acconsentito a limitare i propri diritti di cedere o trasferire, per un certo periodo di tempo, gli Strumenti Finanziari dagli stessi eventualmente detenuti.

c) Partecipazioni rilevanti nel capitale (ex art. 123-bis, co. 1, lett. c), del TUF)

In base alle risultanze del libro dei soci e agli aggiornamenti disponibili alla Data della presente Relazione, ivi comprese le comunicazioni ricevute dalla Società ai sensi dell'art. 120 del TUF, nonché ad ogni altra informazione a disposizione, i soggetti che risultano, direttamente, titolari di partecipazioni in misura superiore al 5% del capitale sociale sottoscritto e versato, sono quelli descritti nella Tabella 1 allegata in appendice alla presente Relazione.

d) Titoli che conferiscono diritti speciali (ex art. 123-bis, co.1, lett. d) del TUF)

La Società non ha emesso titoli che conferiscano diritti speciali di controllo, né lo Statuto Sociale prevede poteri speciali per alcuni azionisti o possessori di particolari categorie di azioni.

Lo Statuto Sociale non contiene, alla data della presente Relazione, previsioni relative alla maggiorazione del diritto di voto ai sensi dell'articolo 127-quinquies del TUF, né alle azioni a voto plurimo ai sensi dell'articolo 127-sexies del TUF.

e) Partecipazione azionaria dei dipendenti: meccanismo di esercizio del diritto di voto (ex art. 123-bis, co. 1, lett. e), del TUF)

Lo Statuto dell'Emittente non prevede particolari disposizioni relative all'esercizio dei diritti di voto da parte dei dipendenti che possiedano azioni della Società.

f) Restrizioni al diritto di voto (ex art. 123-bis, co. 1, lett. f), del TUF)

Lo Statuto dell'Emittente non contiene disposizioni che determino restrizioni al diritto di voto, ne termini imposti per l'esercizio del diritto di voto, ne la separazione di diritti finanziari connessi ai titoli dal possesso dei titoli medesimi.

g) Accordi tra azionisti (ex art. 123-bis, co. 1, lett. g), del TUF)

Alla Data della Relazione l'Emittente non è a conoscenza di ai sensi dell'articolo 122 del TUF.

h) Clausole di change of control (ex art. 123-bis, co. 1, lett. h), del TUF) e disposizioni statutarie in materia di OPA (ex artt. 104 co. 1-ter, e 104-bis, co. 1 del TUF)

Per SIT e talune delle sue controllate la stipula di clausole di change of control rientra nella normalità delle maggiori negoziazioni contrattuali relative ad accordi commerciali con clienti e fornitori. Tipicamente, nell'ambito di tali accordi commerciali, gli effetti rilevanti si hanno nell'ipotesi in cui abbia luogo una cessione d'azienda ovvero una cessione di un ramo d'azienda rilevante per l'esecuzione del singolo contratto.

La Società ha emesso, in data 17 maggio 2021, un prestito obbligazionario per un ammontare pari ad Euro 40 milioni e di durata decennale, sottoscritto da PRICOA Private Capital, (il "Bond") ed ha, in data 30 luglio 2021, sottoscritto con BNL ed un pool di banche un contratto di finanziamento per Euro 90 milioni, con scadenza cinque anni (il "ESG 2021").

Entrambe le operazioni finanziarie (il Bond e l'ESG 2021) prevedono una clausola di change of control per la quale gli importi erogati e gli interessi maturati, nonché le eventuali altre somme dovute, dovranno essere integralmente rimborsati (limitatamente alle somme utilizzabili a tal fine) al verificarsi di un cambio di controllo, per tale intendendosi la circostanza per cui il dott. Federico de Stefani ed eventuali suoi parenti fino al quarto grado, unitamente ai loro coniugi, figli o altri discendenti o eredi diretti, non detengano, direttamente o indirettamente, il controllo della Società e/o qualsiasi persona - diversa dal soggetti sopraindicati (individualmente o di concerto con altri) - acquisti il controllo diretto della Società.

Alla data della presente Relazione, non si è verificato nessun evento che determini un rimborso anticipato obbligatorio sia del Bond che del ESG 2021.

Lo Statuto dell'Emittente non prevede deroghe alle disposizioni sulla c.d. possivity rule (obbligo della Società di astenersi dal compiere atti o operazioni che possano contrastare il conseguimento degli obiettivi dell'offerta pubblica di acquisto) dettate dall'articolo 104, commi 1 e 1-bis del TUF.

Parimenti, lo Statuto dell'Emittente non prevede deroghe alle regole di neutralizzazione di cui all'articolo 104-bis, commi 2 e 3 del TUF.

i) Deleghe ad aumentare il capitale sociale e autorizzazioni all'acquisto di azioni proprie (ex art. 123-bis, co. 1, lett. m), del TUF)

L'Assemblea del 26 aprile 2018, in sede straordinaria, ha deliberato di delegare al Consiglio di Amministrazione la facoltà di aumentare il capitale entro il 26 aprile 2023 gratuitamente e/o a pagamento, in una o più volte ed in via scindibile, con diritto di opzione ai sensi dell'articolo 2441, comma 1 del codice civile o anche con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell'articolo 2441, commi 4, 5 e/o 8 del codice civile, sino a massime n. 2.667.456 azioni, con espressa facoltà per il Consiglio di Amministrazione, tra l'altro, di stabilire, nel rispetto delle procedure richieste dalle disposizioni normative e regolamentari di volta in volta applicabill, nonché dei limiti sopra indicati, il prezzo di emissione (comprensivo dell'eventuale sovrapprezzo) delle azioni e, in generale, ogni più ampia facoltà di definire termini, modalità e condizioni dell'aumento di capitale e ogni altra decisione connessa all'aumento di capitale.

In data 29 aprile 2021, l'Assemblea dei soci ha revocato l'autorizzazione ad acquistare e disporre di Azioni Ordinarie proprie deliberata nella precedente Assemblea del 6 maggio 2020, deliberando alla stessa data, una nuova autorizzazione al Consiglio di Amministrazione ad acquistare, e disporre di, Azioni Ordinarie proprie sino al 10% del capitale sociale della Società pro tempore per un prezzo unitario di acquisto che non potrà essere (i) inferiore nel minimo del 20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta

del giorno precedente ad ogni singola operazione di acquisto e (ii) superiore nel massimo al prezzo più elevato tra il prezzo dell'ultima operazione indipendente e il prezzo dell'offerta di acquisto indipendente corrente più elevata sul medesimo mercato, in conformità a quanto previsto dall'art. 3 del Regolamento Delegato UE n. 2016/1052. L'autorizzazione avrà efficacia per 18 mesi dalla data in cui è stata deliberata. L'autorizzazione alla disposizione delle Azioni Ordinarie proprie è stata approvata senza limiti temporali,

In particolare, l'autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie, anche tramite società controllate, è stata concessa per perseguire le seguenti finalità:

  • a) adempiere agli obblighi derivanti di opzioni su azioni o altre assegnazioni di azioni ai dipendenti (ivi incluse eventuali categorie che, alla stregua della legislazione, di volta in volta vigente, vengano agli stessi equiparate), collaboratori, agenti, consulenti della Società o ai membri degli organi di amministrazione o di controllo dell'emittente o di una società collegata che la Società intenda incentivare e fidelizzare;
  • b] realizzare operazioni di vendita, scambio, permuta, conferimento o altro atto di disposizione di azioni proprie per acquisizioni di partecipazioni e/o immobili e/o la conclusione di accordi (anche commerciali) con partner - 16 - strategici, e/o per la realizzazione di progetti industriali o operazioni di finanza straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espansione della Società e del Gruppo;
  • c) sostenere la liquidità del titolo, così da favorire il regolare svolgimento delle negoziazioni ed evitare movimenti dei prezzi non in linea con l'andamento del mercato.

Alla data del 31 dicembre 2021, la Società possedeva n. 729.447 azioni ordinarie proprie, pari allo 2,9074% del capitale sociale avente diritto di voto della società.

In esecuzione del programma di acquisto di azioni proprie, dal 1" gennaio 2022 alla data della presente Relazione l'Emittente ha acquistato ulteriori 50.962 azioni ordinarie. La Società possiede, dunque, alla data della presente Relazione, n. 780.409 azioni ordinarie proprie, pari al 3,1079% del capitale avente diritto di voto della società.

j) Attività di direzione e coordinamento (ex art. 2497 e ss. c.c.)

Alla data della presente Relazione, SIT è controllata di diritto da Technologies SAPA, (società indirettamente controllata dal Presidente e Amministratore Delegato Federico de Stefani) ai sensi dell'articolo 2359, comma 1, n. 1) del codice civile, con una partecipazione pari a circa il 53% del capitale sociale con diritto di voto della Società.

Fermo quanto sopra, SIT non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Technologies SAPA e/o di SIT Technologies ai sensi degli articoli 2497 e seguenti del codice civile in quanto: (i) SIT opera in condizioni di autonomia societaria e imprenditoriale, avendo, in particolare, un'autonoma capacità negoziale nei rapporti con i clienti e i fornitori e di definizione delle proprie linee strategiche e di sviluppo senza che vi sia alcuna ingerenza di soggetti estranei a SIT; (ii) il socio Technologies SAPA non esercita, di fatto, funzioni centralizzate a livello di gruppo che coinvolgano SIT (quali, a titolo esemplificazione strategica, controllo di gestione, affari societari e legali di gruppo, gestione della struttura finanziaria e servizio di tesoreria accentrata); e (iii) il Consiglio di Amministrazione di SIT opera in piena autonomia gestionale. Inoltre, Technologies SAPA si limita, nei confronti dell'Emittente, ad esercitare i diritti amministrativi e patrimoniali derivanti dallo status di azionista (quale, ad esempio, il diritto di voto).

SIT S.p.A - Relazione Sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari 2021

Si precisa che:

  • le informazioni richieste dall'articolo 123-bis, co. 1, lett. i] del TUF ("gli accordi tra la società e gli amministratori che prevedono indennità in caso di dimissioni o licenziamento senza giusta causa o se il loro rapporto di lavoro cessa a seguito di un'offerta pubblica di acquisto") sono contenute nella Relazione sulla Remunerazione pubblicata ai sensi dell'articolo 123-ter del TUF;
  • le informazioni richieste dall'articolo 123-bis, comma primo, lettera I), prima parte, del TUF ("Je norme applicabili alla nomina e alla sostituzione degli amministratori, nonché alla modifica dello statuto, se diverse da quelle legislative e regolamentari applicabili in via suppietiva") sono illustrate nella sezione della Relazione dedicata al Consiglio di Amministrazione (Capitolo IV, Par. 4.1 e 4.2);
  • le informazioni richieste dall'articolo 123-bis, comma primo, lettera !), seconda parte del TUF ("Ie norme applicabili [...] alla modifica dello statuto, se diverse da quelle legislative e regolamentari applicabili in via suppletiva") sono illustrate nella Reiazione dedicata all'assemblea (Capitolo 13 della Relazione).

CAPITOLO III

Compliance (ex art. 123-bis, co. 2, lett. a), prima parte, del TUF)

In data 17 dicembre 2021, il Consiglio di Amministrazione ha dell'orato circa l'adesione della Società al Codice di Corporate Governance, edizione del gennaio 2020, accessibile al pubblico sul sito web del Comitato per la Corporate Governance alla pagina:

https://www.borsaitaliana.it/comitato-corporate-governance/codice/2020.pdf.

Nei singoli capitoli della presente Relazione sono descritti in dettaglio i casi in cui la Società ha ritenuto di non aderire ad alcuni dei principi e raccomandazioni contenuti nel Codice di Corporate Governance e le relative motivazioni.

...

Si precisa che né l'Emittente, né le società da essa controllate aventi rilevanza strategica sono soggette a disposizioni di legge non italiane che influenzano la struttura di corporate governance di SIT stessa.

CAPITOLO IV

Consiglio di Amministrazione

4.1 Ruolo del Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione guida l'Emittente perseguendone il successo sostenibile, che si sostanzia nella creazione di valore nel lungo termine a beneficio degli azionisti, tenendo conto degli altri stakeholder rilevanti per la Società.

A tal riguardo, Il Consiglio di Amministrazione definisce le strategie dell'Emittente e del Gruppo ad esso facente capo in coerenza con il perseguimento del successo sostenibile, monitorandone l'attuazione, nonché il sistema di governo societario più funzionale allo svolgimento dell'impresa e al perseguimento delle sue strategie, tenendo conto degli spazi di autonomia offerti dall'ordinamento e, se del caso, valutando e promuovendo le modifiche opportune, sottoponendole, quando di competenza, all'assemblea dei soci.

Inoltre, il Consiglio di Amministrazione promuove, nelle forme più opportune, il dialogo con gli azionisti e gli altri stakeholder rilevanti per l'Emittente.

In particolare, al fine di consentire la concreta applicazione dei principi sopra indicati, anche per consolidata prassi societaria, al Consiglio sono riservati:

  • l'esame e l'approvazione del piano industriale dell'Emittente e del Gruppo ad esso facente capo, anche in base all'analisi dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine;
  • il monitoraggio periodico dell'attuazione del piano industriale, nonché la valutazione del generale andamento della gestione, confrontando periodicamente i risultati conseguiti con quelli programmati;
  • la definizione della natura e del livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici dell'Emittente, includendo nelle proprie valutazioni tutti gli elementi che possono assumere rilievo nell'ottica del successo sostenibile dell'Emittente;
  • la definizione del sistema di governo societario dell'Emittente e della struttura del Gruppo ad esso facente capo;
  • la valutazione dell'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile dell'Emittente e delle controllate aventi rilevanza strategica, con particolare riferimento al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi (cfr. Sezione 9 della presente Relazione);
  • la delibera in merito alle operazioni dell'Emittente e delle sue controllate che hanno un significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario per l'Emittente stesso, stabilendo i criteri generali per individuare le operazioni di significativo rillievo;
  • l'adozione, su proposta dei presidente, d'intesa con il chief executive officer, di una procedura per la gestione interna e la comunicazione all'esterno di documenti e informazioni riguardanti l'Emittente, con particolare riferimento alle informazioni privilegiate (cfr. Sezione 5 della presente Relazione).

Si riportano qui di seguito le principali attività svolte in relazione agli ambiti sopra menzionati dal Consiglio di Amministrazione nel corso dell'Esercizio e comunque fino alla Data della Relazione:

In data 29 marzo 2021, il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente ha esaminato ed approvato il piano industriale per il periodo 2021-2025, anche in base all'analisi dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine. Nella definizione della natura e del livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici dell'Emittente, il Gruppo ha incluso nelle proprie valutazioni gli elementi che possono assumere rilievo nell'ottica del successo sostenibile dell'Emittente stesso. Il piano industriale di SIT ha infatti definito, oltre ai tradizionali obiettivi economico-finanziari e patrimoniali, anche i principali impegni della Società nell'ambito

delle tematiche rilevanti legate alla Sostenbilità, al fine di garantire la piena integrazione tra performance di business e impegni ambientali, sociali e di governance (ESG).

Il Consiglio di Amministrazione delibera, inoltre, in merito alle operazioni dell'Emittente e delle sue controllate, quando tali operazioni abbiano un significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario per l'Emittente. L'organo amministrativo adotta valutazione caso per individuare le operazioni che abbiano un significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario e non ha ritenuto necessario definire, a livello formale, criteri generali per individuare le operazioni dell'Emittente e delle sue controllate che abbiano un significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario per l'Emittente stesso, in quanto è già prassi consolidata della Società ritenere come talli, oltre che le operazioni che per il loro valore non rientrano nei limiti dei poteri attribuiti ai consiglieri delegati, anche le altre operazioni che, seppur per il loro valore rientrano nei limiti dei poteri attribuiti ai consiglieri delegati, assumono rilevanza strategica, a fine commerciale ovvero industriale ovvero finanziario, nella prospettiva dello svolgimento delle attività del Gruppo.

Nel corso dell'Esercizio il Consiglio ha valutato con regolarità il generale andamento della gestione, sulla base delle informazioni fornite dall'Amministratore Delegato, confrontando i risultati conseguiti con quelli programmati, e ciò in occasione dell'approvazione del piano industriale, dell'informativa periodica aggiuntiva (al 31 marzo e al 30 settembre), della relazione finanziaria semestrale al 30 giugno 2021 e del budget 2022 della Società, nonche ogni qualvolta sia stato ritenuto opportuno,

In data 23 febbraio 2021, inoltre, il Consiglio di Amministrazione ha valutato positivamente l'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile dell'Emittente e delle consociate aventi rilevanza strategica predisposto dall'Chief Executive Officer, con particolare riferimento al Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi.

Il Consiglio di Amministrazione, inoltre, non ha ritenuto necessario od opportuno elaborare motivate proposte da sottoporre all'Assemblea dei soci per la definizione di un diverso sistema di governo societario più funzionale alle esigenze dell'impresa, valutando come già adeguato e funzionale a dette esigenze l'attuale sistema di governo societario dell'Emittente e della struttura del Gruppo ad esso facente capo (cfr. Sezione 13 della presente Relazione).

Si segnala, infine, che la Società pur non avendo formalizzato specifiche procedure in materia di informazione societaria o una politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti, mantiene nel corso dell'anno, attraverso la funzione di Investor Relator in capo al CFO del Gruppo, un dialogo costante con investitori e azionisti attraverso la pianificazione e lo svolgimento di call conference e eventi dedicati (roadshow). In tal senso, si riportano di seguito, i principali eventi e occasioni di confronto con gli investitori istituzionali italiani ed esteri, cui la Società ha preso parte nel corso dell'esercizio:

  • · 13 e 14 gennaio 2021 "ISMO Italian Stock Market Opportunities 2021" organizzata da Banca Imi;
  • · 4 e 5 maggio 2021 roadshow organizzato da Longspur per dialogare con gli investitori Istituzionali britannici.
  • · 21 luglio 2021 "Mid & Small Summer Virtual Conference" organizzata da Virgilio IR;
  • · 30 settembre 2021 "ISMO Italian Stock Market Opportunities 2021" organizzata da Banca Imi;
  • · 2 dicembre 2021 "Mid & Small in Milan", organizzata da Virgilio IR;
  • 20 gennaio 2022 "Italian Mid Cap Conference" organizzata da Mediobanca;
  • · 25 gennaio 2022 "ISMO Italian Stock Market Opportunities Milano" organizzata da Banca Imi.

Per maggiori informazioni in merito alle ulteriori attribuzioni al Consiglio in materia di sua composizione, funzionamento, nomina e autovalutazione, politica di remunerazione, sistema di controllo interno e di gestione dei rischi si rinvia rispettivamente ai Capitoli 4, 7, 8 e 9 della presente Relazione.

4.2 Nomina e sostituzione degli Amministratori (ex art. 123-bis, co. 1, lett. I), prima parte, del TUFJ

Ai sensi dell'articolo 14 dello Statuto, SIT è amministrata da un Consiglio di Amministrazione composto da un minimo di 7 (sette) ad un massimo di 11 (undici) membri, anche non aventi la qualità di socio. Spetta all'Assemblea ordinaria provvedere alla determinazione dei membri dell'organo amministrativo e alla durata in carica, comunque non superiore a tre esercizi.

Salva diversa determinazione dell'Assemblea, gli Amministratori restano in carica per 3 (tre) esercizi sociali e scadono alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del Bilancio relativo all'ultimo esercizio della loro carica.

Gli Amministratori possono essere rinominati.

L'assunzione della carica di Amministratore è subordinata al possesso dei requisiti stabiliti dalle disposizioni legislative e regolamentari vigenti.

Ai sensi dell'articolo 16 dello Statuto, i componenti del Consiglio di Amministrazione vengono eletti come previsto dalle vigenti disposizioni di legge e dallo Statuto.

Le dellberazioni per le elezioni delle cariche sociali si prendono con voto palese, con le maggioranze di legge e di statuto e con il voto di lista.

I membri del Consiglio di Amministrazione sono eletti, nel rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi, sulla base di liste di candidati, elencati in ordine progressivo, presentate dal Consiglio di Amministrazione o dagli azionisti che, da soli o unitamente ad altri soci, rappresentino complessivamente, con riferimento alla data di presentazione della lista, almeno il quarantesimo dei capitale sociale o la appropriata diversa quota minima di partecipazione al capitale prevista dalla normativa vigente e che comunque soddisfino le altre prescrizioni eventualmente stabilite da essa, in conformità all'articolo 144-quater del Regolamento Emittenti.

Le liste dovranno essere depositate presso la sede della società almeno venticinque giorni prima di quello fissato per l'Assemblea in unica convocazione; ovvero in prima convocazione, fatti salvi eventuali minori termini previsti dalla normativa vigente.

Le liste devono indicare quali candidati sono in possesso dei requisti di indipendenza stabiliti dalla legge per Amministratori di società quotate in Borsa. Unitamente a ciascuna lista dovranno essere depositate le dichiarazioni di accettazione della candidatura, di attestazione dell'inesistenza delle cause di ineleggibilità, incompatibilità e di possesso degli eventuali requisiti prescritti dalla normativa e dallo Statuto, comprese le dichiarazioni di indipendenza da parte di quei candidati che siano in possesso dei requisiti.

Al fine di assicurare l'equilibrio tra i generi, le liste che contengono un numero di candidati pari o superiore a tre devono includere candidati di genere diverso almeno nella misura minima richiesta dalla normativa di legge e/o regolamentare pro tempore vigente, secondo quanto specificato nell'avviso di convocazione dell'Assemblea. Eventuali variazioni che dovessero verificarsi fino al giorno di effettivo svolgimento dell'Assemblea sono tempestivamente comunicate alla Società.

Al fine di comprovare la titolarità del numero delle azioni necessarie per la presentazione delle liste, gli azionisti dovranno depositare entro il termine previsto dalla disciplina applicabile per la pubblicazione delle liste da parte della Società copia delle specificazioni rilasciate dagli intermediari autorizzati.

Le liste depositate senza l'osservanza delle prescrizioni statutarie saranno considerate come non presentate.

Ogni azionista, nonché gli azionisti appartenenti al medesimo gruppo - per tale intendendosi il soggetto che esercita il controllo, le società controllate e quelle controllate da uno stesso soggetto controllante ovvero quelle collegate ai sensi dell'articolo 2359 del codice civile - e gli azionisti partecipanti, anche attraverso controllate, ad un accordo ai sensi dell'articolo 122 del TUF avente ad oggetto azioni della Società non possono presentare, neppure per interposta persona o società fiduciaria, più di una lista.

Il controllo ricorre, anche con riferimento a soggetti non aventi forma societaria, nei casi previsti dall'articolo 93 del TUF.

Ogni candidato può presentarsi in una sola lista, a pena di ineleggibilità.

Ciascun avente diritto può votare per una sola lista.

Uno dei membri del Consiglio è espresso dalla lista di minoranza che abbia ottenuto il maggior numero dei voti e non sia collegata in alcun modo, neppure indirettamente, con coloro che hanno presentato o votato la lista risultata prima per numero di voti. Peraltro, ai fini dei riparto degli Amministratori da eleggere non si terrà conto delle liste che non abbiano conseguito una percentuale di voti almeno pari alla metà di quella richiesta per la presentazione di lista, in base a quanto richlesto dall'articolo147-ter, comma 1, del TUF.

Tutti gli altri membri del Consiglio sono tratti dalla lista che ha ottenuto il maggior numero di voti, in base all'ordine progressivo con il quale sono stati elencati in tale lista e di essi almeno due (salvo il maggior numero eventualmente previsto dalla normativa vigente alla data di presentazione delle liste) devono essere in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per gli amministratori di società quotate in Borsa.

In ottemperanza a quanto previsto dall'articolo147-ter, co. 4, del TUF, qualora, con i candidati eletti con le modalità sopra indicate non sia assicurata la presenza dei numero necessario di Amministratori in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa, il candidato non in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa eletto come ultimo in ordine progressivo nella lista che ha riportato il maggior numero di voti sarà sostituito dal primo candidato in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa non eletto della stessa lista secondo l'ordine progressivo. Qualora infine detta procedura non assicuri la presenza del numero necessario di Amministratori in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa, la sostituzione avverrà con delibera assunta dall'Assemblea a maggioranza relativa, previa presentazione di candidature di soggetti in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa.

Qualora, inoltre, anche in base a quanto richiesto dall'articolo 147-ter, co. 1-ter del TUF, con i candidati eletti con le modalità sopra indicate non sia assicurata la composizione del Consiglio di Amministrazione conforme alla disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi, il candidato del genere più rappresentato eletto come ultimo in ordine progressivo nella lista che ha riportato il maggior numero di voti sarà sostituito dal primo candidato del genere meno rappresentato non eletto della stessa lista secondo l'ordine progressivo. A tale procedura di sostituzione si farà luogo sino a che non sia assicurata la composizione del Consiglio di Amministrazione conforme alla disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi, Qualora infine detta procedura non assicuri il risultato da ultimo indicato, la sostituzione avverrà con delibera

assunta dall'Assemblea a maggioranza relativa, previa presentazione di candidature di soggetti appartenenti al genere meno rappresentato.

In caso di parità di voti tra due o più liste, si procede ad una nuova votazione di ballottaggio tra tali liste da parte di tutti gli aventi diritto presenti in Assemblea, e sono eletti i candidati della lista che ottenga la maggioranza dei voti, escludendo dal computo gli astenuti.

Qualora sia stata presentata una sola lista, l'Assemblea esprime il proprio voto su di essa e qualora la stessa ottenga la maggioranza, risultano eletti Amministratori i candidati elencati in ordine progressivo sino a concorrenza del numero fissato dall'Assemblea fermo l'obbligo di nomina, a cura dell'Assemblea, di un numero di Amministratori in possesso dei requisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa e fermo restando il rispetto dell'equilibrio tra generi in base alla disciplina di volta in volta vigente.

In mancanza di liste, ovvero qualora il numero dei consiglieri eletti sulla base delle liste presentate sia inferiore a quello determinato dall'Assemblea, i membri dei Consiglio di Amministrazione, ulteriori a quelli eletti sulla base delle eventuali liste presentate e fino al numero dei consiglieri determinato dall'Assemblea, vengono nominati dall'Assemblea medesima con le maggioranze di legge, In modo da assicurare comunque la presenza del numero necessario di Amministratori in possesso dei reguisiti di indipendenza stabiliti dalla legge per amministratori di società quotate in Borsa, nonché il rispetto della normativa vigente in materia di equilibrio tra i generi.

Se nel corso dell'Esercizio vengono a mancare uno o più Amministratori, gli altri Amministratori rimasti in carica provvedono alla loro sostituzione ai sensi dell'articolo 2386 del codice civile, in quanto applicabile.

Se per qualsiasi motivo viene meno la maggioranza degli Amministratori nominati dall'Assemblea, si intende dimissionario l'intero Consiglio di Amministrazione e l'Assemblea deve essere convocata senza indugio per la ricostituzione dello stesso dagli Amministratori rimasti in carica od anche da uno solo di essi o, in mancanza, dal Collegio Sindacale.

Qualora non vi abbia provveduto l'Assemblea, il Consiglio di Amministrazione, per la durata del mandato, elegge tra i suoi membri il Presidente e può altresi nominare uno o più Vice Presidenti.

Per quanto riguarda le informazioni sul ruolo del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati consiliari nei processi di autovalutazione, nomina e successione degli amministratori, si rinvia alla Sezione 7 della Relazione.

4.3 Composizione (ex art. 123-bis, co. 2, lett. d) e d-bis), del TUF)

Ai sensi dell'articolo 14 dello Statuto, la gestione della Società è affidata ad un Consiglio di Amministrazione composto da un minimo di 7 (sette) ad un massimo di 11 (undici) membri.

Il Consiglio di Amministrazione in carica alla data della presente Relazione, con termine di mandato. all'approvazione del Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2022, è composto dai seguenti membri: Federico de Stefani, Chiara de Stefani, Attilio Francesco Arietti, Fabio Buttignon, Bettina Campedelli, Carlo Malacarne e Lorenza Morandini, nominati dall'Assemblea ordinaria del 6 maggio 2020.

In base a quanto previsto dallo Statuto, il Consiglio di Amministrazione ha nominato Federico de Stefani quale Presidente e Amministratore Delegato. La composizione del Consiglio di Amministrazione in carica alla data di chiusura dell'Esercizio è riportata nella Tabella n. 2, allegata alla presente Relazione.

Di seguito si riporta una sintesi delle principali competenze e caratteristiche professionali dei membri del Consiglio di Amministrazione, nonché la loro anzianità di carica dalla prima nomina.

Federico de Stefani - Presidente e Amministratore Delegato

Federico de Stefani si è laureato in Economia Aziendale all'Università Cà Foscari di Venezia, ed ha perfezionato i suoi studi presso la Harvard Business School negli USA e presso la Columbia Business School di New York. Successivamente ha fatto una prima esperienza in Valllant di Remscheid, Germania. Dal 1994 al 1996 ha lavorato presso Ernst & Young Corporate Finance a New York. Dal 1996 al 1998 è stato direttore generale di SIT Controls Ltd, filiale inglese del Gruppo SIT. Nel 1998 entra a far parte del Consiglio di Amministrazione di SIT La Precisa, società all'epoca capofila del gruppo SIT. Alla Data della Presente Relazione è Presidente e Amministratore Delegato di SIT, SIT Tech di MeteRSit, nonché Amministratore Unico di SIT Immobiliare S.p.A .; Federico de Stefani ricopre inoltre incarichi di Presidente, Amministratore Delegato e Consigliere in altre società del Gruppo SIT nel mondo.

La prima nomina di Federico de Stefani quale Presidente e Amministratore Delegato della Società è avvenuta in data 21 marzo 2014.

Attilio Francesco Arietti - Amministratore non esecutivo

Attilio Francesco Arietti ha conseguito nel 1974 la laurea in Economia e Commercio presso l'Università degli Studi di Torino e nel 1978 un Master in Business Administration presso l'Harvard Business School. Nel 1975 ha conseguito l'abilitazione alla professione di Dottore Commercialista ed Esperto Contabile ed oggi è iscritto all'Ordine del Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Torino. Ha iniziato la propria attività professionale nel 1978 come Assistant Manager nel dipartimento Management Consulting Services di Deloitte & Touche presso le sedi di New York e Milano e nel 1980 ha fondato Baker Tilly Consulaudit S.p.A. (oggi operante sotto la denominazione sociale Baker Tilly Revisa). Dal 1980 al 2013, Attilio Arietti è stato managing partner di Dott. Arietti & Associati S.r.l. S.T.P., membro italiano di Baker Tilly International. Nel 1999 Attilio Arietti ha fondato Oaklins Arietti S.r.l., rappresentante esclusivo per l'Italia del gruppo Oaklins. A partire dal 2013 è stato promotore di alcune SPAC

La prima nomina di Attilio Francesco Arietti quale Amministratore della Società è avvenuta in data 20 luglio 2017.

Fabio Buttignon - Amministratore Indipendente

Fabio Buttignon ha frequentato l'Università Cà Foscari (Venezia) e si è laureato in Economia Aziendale nel 1983. Dopo significative esperienze maturate all'Università della California Los Angeles (UCLA) in campo economico, diventa Professore Associato di Economia Aziendale presso l'Università Cà Foscari. Oltre che ad operare come Dottore Commercialista e Revisore dei Conti, dal 2002 è Professore Ordinario di Finanza Aziendale presso il Dipartimento di Scienze Economiche dell'Università di Padova. È inoltre fondatore di uno studio di consulenza in finanza aziendale e strategia d'impresa.

Per SIT S.p.A. è Amministratore Indipendente e membro del Comitato Remunerazione e del Comitato Parti Correlate.

La prima nomina di Fabio Buttignon quale Amministratore della Società è avvenuta in data 20 luglio 2017.

21

E-MARKE

Chiara de Stefani - Amministratore esecutivo

Chiara de Stefani è laureata in Scienze Economiche, ha conseguito un master in gestione integrata d'impresa presso CUOA - Centro Universitario di Organizzazione Aziendale, è iscritta all'Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Padova ed è Revisore Legale.

Per SIT S.p.A. è membro del Consiglio di Amministrazione ed in precedenza è stata Consigliere Delegato all'Amministrazione Finanza e Controllo e Chief Financial Officer (CFD) del Gruppo SIT, oltre che membro del Comitato Strategico e del Comitato Controllo e Rischi. Alla Data della Presente Relazione è Consigliere di SIT Tech, di MeteRSit e di SIT Metering. Dal 2017 al 2020 è stata membro indipendente del Consiglio di Amministrazione di Cattolica Assicurazioni S.p.A, società quotata al mercato MTA di Borsa Italiana, presidente del Comitato Remunerazioni e membro del Comitato Nomine. Dal 2018 è membro del Consiglio di Amministrazione dell'Università degli Studi di Padova.

In SIT S.p.A. ricopre la carica di amministratore esecutivo, nella veste di "Corporate Sustainability Director" amministratore delegato con specifici poteri attribuiti nell'ambito della gestione delle tematiche di Sostenibilità (si veda par. 4.6.1).

La prima nomina di Chiara de Stefani quale Amministratore della Società è avvenuta în data 10 dicembre 2014.

Bettina Campedelli - Amministratore Indipendente

Bettina Campedelli si è laureata con lode in Economia e Commercio nel 1985, conseguendo l'abilitazione all'esercizio della professione di Dottore Commercialista l'anno successivo. È iscritta al Registro del Revisori Contabili dal 1995. Ha svolto l'attività di ricercatore in Economia Aziendale presso l'Università degli Studi di Verona ed è stata professore Associato in Economia Aziendale prima presso l'Università degli Studi di Bergamo e poi presso l'Università degli Studi di Milano - Bicocca. È stata docente dell'Università LUISS Guido Carli di Roma per l'insegnamento di Analisi e Contabilità dei Costi. Dal 2000 è Professore Ordinario presso l'Università di Verona dove tiene gli insegnamenti di Pianificazione e Controllo e di Revisione Aziendale e Sistemi di Controllo. Ha ricoperto numerose cariche all'interno di società industriali e finanziarie e ad oggi è consigliere di amministrazione di Aeffe spa, FVS Sgr Spa, e componente dei collegio sindacale di Calpeda spa. .

Per SIT S.p.A. è Amministratore Indipendente, Lead Independent Director, membro e Presidente del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità e del Comitato Parti Correlate ed è membro del Comitato Remunerazione.

La prima nomina di Bettina Campedelli quale Amministratore della Società è avvenuta in data 17 ottobre 2018.

Carlo Malacarne - Amministratore Indipendente

Carlo Malacarne è Consigliere di Amministrazione di Atlantia (da Aprile 2019) e membro del Comitato Risorse Umane e Remunerazione della medesima società. Laureato in Ingegneria Elettronica, inizia la sua carriera in Snam nel servizio tecnico Trasporto gas come Direttore TLC e sistemi di processo, contribuisce alla riorganizzazione dei sistemi di telecomunicazione di Eni gestendo il conferimento del ramo d'azienda Snam nella Nuova Società di Telecomunicazioni, di cui è nominato Amministratore Delegato. Dal 1999 è Direttore Gestione Rete Italia e dal 2001 viene nominato Direttore Generale Attività operative di Snam Rete Gas, In vista della quotazione in Borsa, Presidente del Consiglio di Amministrazione di GNL Italia, Direttore Generale di Snam Rete Gas (2005-2006) nonché Presidente della stessa (2012-2016). In Snam ricopre la carica di Amministratore Delegato (2006 - 2016) e quella di Presidente (2016- 2019), È stato membro del consiglio

generale di Confindustria e di Assolombarda, nonchè di numerosi organi tecnici, tra i quali il comitato presidenziale del CIG (Comitato Italiano Gas) e lo steering committee dell'Associazione Tecnica Italiana del Gas (ATIG) e Presidente di Confindustria Energia. È stato, inoltre, Amministratore Delegato di Mariconsult e membro del Consiglio di Amministrazione in numerose compagnie internazionali, tra cui Transitgas, Sergaz e Scogat.

Per SIT S.p.A. è Amministratore Indipendente, membro e Presidente del Comitato Remunerazione e membro del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità e del Comitato Parti Correlate, nonché Consigliere di Metersit e SIT Metering,

La prima nomina di Carlo Malacarne quale Amministratore della Società è avvenuta in data 6 maggio 2020.

Lorenza Morandini - Amministratore indipendente

Lorenza Morandini è Adjunct Professor presso la LUISS Business Schooi, dove insegna su temi di Supply Chain e Innovazione, ed è Managing Director di ANGELS4WOMEN-Italia, dove si occupa di temi di imprenditoria femminile e venture capital. Laureata in economia all'Università Bocconi, con il massimo dei voti, ha conseguito MBA in Corporate Finance and Marketing presso Indiana University (USA), grazie ad una borsa di studio Fulbright, ed ha concluso la propria specializzazione (MBA-SPE) presso INSEAD (Fontainebleau -Francia). Dopo una breve esperienza presso Bestfoods - Unilever, come controller industriale, e Mckinsey, come Summer Associate, nel 1999 entra in The Boston Consulting Group (BCG) presso l'ufficio di Chicago. Rientrata in Europa, rimane in BCG sino al 2006, dove diventa Global Supply Chain Leader, e entra in Indesit, dove rimane sino al 2011, prima come Group Business Development Director e poi come Marketing Director Service. Infine, dal 2012 al 2015, ricopre la posizione di General Manager, Customer Service ed entra nell' Executive Committee del gruppo CANDY HOOVER. Dal 2015 al 2018, lavora presso Poste Italiane, dove è parte del gruppo di manager che si sono occupati della Trasformazione Digitale e della quotazione del gruppo. Certificata come Innovation Manager dal Ministero dello Sviluppo Economico ed inclusa fra le "Unstoppable women" dalla rivista Startupitalia, è parte della Commissione Fulbright per la selezione di PhD e MBA negli Stati Uniti, come parte delle proprie attività di give-back.

Per SIT S.p.A. è Amministratore Indipendente e membro del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità.

La prima nomina di Lorenza Morandini quale Amministratore della Società è avvenuta in data 6 maggio 2020.

Il Consiglio di Amministrazione della Società è pertanto composto da amministratori esecutivi e non esecutivi, tutti dotati di professionalità e di competenze adeguate ai compiti loro affidati. Il numero e le competenze di quelli non esecutivi sono tali da assicurare loro un peso significativo nell'assunzione delle delibere consiliari e da garantire un efficace monitoraggio della gestione; una componente significativa degli amministratori non esecutivi e indipendente.

A far data dalla chiusura dell'Esercizio e alla data della presente Relazione non si sono verificati mutamenti nella composizione del Consiglio di Amministrazione.

4.3.1 Criteri e politiche di diversità nella composizione del Consiglio e nell'organizzazione aziendale

Tenuto conto della struttura e della dimensione della Società, anche in ragione del celativo assetto proprietario, nonché del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che assicura ana procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione dell'organo amministratio di Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto necessaria l'adozione di politiche e/o prassi in materia di diversita in

relazione alla composizione degli organi di amministrazione, gestione e controllo relativamente ad aspetti quali età, composizione di genere e percorso formativo e professionale.

Fermo quanto sopra, l'organo amministrativo in carica alla data della Relazione, nominato dall'Assemblea del 6 maggio 2020 nel rispetto del meccanismo di voto di lista statutariamente previsto, risulta coerente con i criteri di diversità, anche di genere, nella composizione del Consiglio di Amministrazione, nel rispetto dell'obiettivo prioritario di assicurare adeguata competenza e professionalità dei suoi membri. In particolare, tre Amministratori su sette (corrispondenti ai due quinti del Consiglio di Amministrazione) sono appartenenti al genere meno rappresentato; nel Consiglio di Amministrazione sono rappresentate competenze manageriali e professionali, anche di carattere internazionale, e sono presenti diverse fasce di età e di anzianità di carica.

Quale misura atta a promuovere la parità di trattamento e di opportunità tra i generi all'intera organizzazione aziendale, l'Emittente un "Codice di non discriminazione e diversità", redatto e approvato nel 2017, rappresentante una politica formalizzata che esprime un concreto impegno da parte di SIT nei confronti di dipendenti, di destinatari di prodotti, servizi e programmi e, in generale, nei confronti di qualsiasi risorsa si trovi ad interfacciarsi con l'azienda.

Il testo del suddetto codice è disponibile per la consultazione sul sito internet dell'Emittente, www.sitcorporate.it, alla sezione Corporate Governance > Codici di condotta e Palicies.

SIT è sin dalla sua nascita sensibile ed interessata a realizzare in concreto un ambiente libero da barriere di discriminazione, in cui:

  • · i diversi operatori adottino un concreto impegno per garantire le pari opportunità;
  • · la diversità sia considerata una risorsa e mai un ostacolo;
  • · il rispetto della dignità, dell'onore e della libertà dei singoli di autodeterminarsi liberamente assurga naturalmente a presupposto logico ed etico dell'azione di ogni giorno.

Per discriminazione a tal fine si intende un qualsiasi trattamento meno favorevole e/o idoneo a generare un ambiente intimidatorio, ostile od offensivo rispetto a quello goduto da un altro soggetto e basato sui motivi sopra citati. Detti comportamenti discriminatori possono essere attivi o omissivi, diretti o indiretti, interni o esterni e possono concretarsi in condotte quali bullismo, molestie, ritorsioni, mobbing o qualsiasi altro genere di atto persecutorio. Tali condotte sono sopra elencate in via esemplificativa e non esaustiva.

La Direzione Risorse Umane ha la supervisione sul rispetto di tali principi fondamentali dell'attività di SIT, nonché di risolvere in concreto i casi di discriminazione, il mancato rispetto delle pari opportunità, bullismo, molestie, ritorsioni, atti persecutori e mobbing.

La valorizzazione della diversità all'interno del Gruppo si evince anche dai dati che riportano un'ampia percentuale di donne in tutte le categorie professionali, e di giovani.

Per maggiori informazioni si rimanda anche al Bilancio di Sostenibilità di SIT, disponibile per la consultazione sul sito internet dell'Emittente, www.sitcorporate.it, alla sezione Sostenibilità > Bilancio di Sostenbilità.

4.3.2 Cumulo massimo di incarichi ricoperti in altre società

L'art. 3, Raccomandazione 15 del Codice, nel raccomandare l'adozione da parte del Consiglio di Amministrazione del proprio orientamento in materia di cumulo massimo di incarichi ricoperti in altre società, si rivolge a "società grandi", categoria nella quale non è ricompreso l'Emittente.

Il Consiglio di Amministrazione non ha dunque ritenuto di esprimere il proprio orientamento circa il numero massimo di incarichi di amministrazione e di controllo in altre società quotate o di rilevanti dimensioni che possa essere considerato compatibile con un efficace svolgimento del ruolo di amministratore della Società, tenendo conto dell'impegno derivante dal ruolo ricoperto, fermo restando il dovere di ciascun Consigliere di valutare la compatibilità delle cariche di amministratore e sindaco, rivestite in altre società quotate in mercati regolamentati (anche esteri), in società finanziarie, bancarie, assicurative o di rilevanti dimensioni, con lo svolgimento diligente dei compiti assunti come amministratore della Società, tenendo anche conto della partecipazione ai comitati costituiti all'interno del Consiglio.

In considerazione degli incarichi ricoperti dai propri membri in altre società, il Consiglio di Amministrazione della Società ha ritenuto che il numero e la qualità degli incarichi non interferisca e sla, pertanto, compatibile con un efficace svolgimento dell'incarico di Amministratore della Società.

Resta ferma la facoltà per il Consiglio di Amministrazione di effettuare una diversa e motivata valutazione, qualora ne ricorrano i presupposti. Si ricorda in ogni caso che la Raccomandazione n. 15 del Codice di Corporate Governance esonera il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente dall'esprimere un orientamento in merito al numero massimo di incarichi.

4.4 Funzionamento del Consiglio di Amministrazione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUFJ

Il Consiglio di Amministrazione ha adottato un regolamento per definire le regole e le procedure per il proprio funzionamento, anche al fine di assicurare un'efficace gestione dell'informativa consiliare (il "Regolamento del Consiglio").

Il Regolamento del Consiglio ha ad oggetto, tra l'altro, le modalità di verbalizzazione delle riunioni (curata dal segretario del Consiglio o, se diverso, dal segretario della riunione) e le procedure per la gestione dell'informativa agli amministratori, anche con indicazione dei termini per l'invio preventivo dell'informativa (con congruo anticipo, di norma a valle dell'avvenuta convocazione) e le modalità di tutela della riservatezza dei dati e delle informazioni fornite, in modo da non pregiudicare la tempestività e la completezza dei flussi informativi.

Nel corso dell'Esercizio 2021, il Consiglio di Amministrazione si è riunito n. 11 voite, con una durata media di ciascuna riunione pari a circa 3 ore con la regolare partecipazione dei membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale.

La Tabella n. 2 allegata alla presente Relazione illustra nel dettaglio la percentuale di partecipazione di ciascun Amministratore alle riunioni consiliari nel corso dell'Esercizio 2021.

Nell'Esercizio in corso sono state programmate n. 10 riunioni del Consiglio di Amministrazione. Si precisa che alla data della presente Relazione si sono tenute n. 3 riunioni, una in data 21 gennaio 2022, una in data 21 febbraio 2022 e l'altra, chiamata inter alia ad approvare la presente Relazione, in data 22 marzo 2022.

Nel rispetto delle prescrizioni regolamentari il calendario dei principali eventi societari è stato comunicato al mercato e a Borsa Italiana S.p.a. ed è disponibile altresi sul sito internet dell'Emittente www.sitcorporote.it, alla sezione Investor Relations > Calendario Finanziario.

Il Regolamento del Consiglio prevede che nel corso delle riunioni venga nominato, su progessa dal Prešidente, un segretario che di norma è scelto tra i dirigenti della Società con un'adeguata competenza in materia di diritto societario e corporate governance.

Le riunioni del Consiglio di Amministrazione sono presidente, ovvero, in caso di sua assenza od impedimento, nell'ordine, da un Amministratore Delegato, ove nominato, ovvero, in caso di assenza o impedimento di questi ultimi, dalla persona designata dagli Amministratori intervenuti.

Il Consiglio di Amministrazione è validamente costituito con l'intervento della maggioranza degli Amministratori in carica e delibera validamente con il voto favorevole della maggioranza assoluta degli Amministratori presenti.

I consiglieri astenuti non sono computati ai fini del calcolo della maggioranza.

È ammessa la possibilità che le adunanze del Consiglio di Amministrazione si tengano per teleconferenza o videoconferenza a condizione che siano presenti nello stesso luogo il Presidente ed il Segretario della riunione e che tutti i partecipanti possano essere identificati e sia loro consentito seguire la discussione ed intervenire in tempo reale alla trattazione degli argomenti affrontati; verificandosi questi presupposti, il Consiglio di Amministrazione si considera tenuto nel luogo in cui si trovano il Presidente ed il Segretario onde consentire la stesura e la sottoscrizione dei verbali sul relativo libro.

Nel corso dell'esercizio 2021 il Consiglio di Amministrazione si è riunito più volte principalmente attraverso videoconferenza in conformità alla normativa di volta in volta vigente e mirata al contrasto della nota pandemia Covid-19.

Per maggiori informazioni al riguardo, si rinvia alla Tabella 2 riportata in appendice alla presente Relazione.

Le dell'oerazioni del Consiglio di Amministrazione sono constatate da processo verbale firmato dal Presidente e dal Segretario della riunione.

Ai sensi dell'articolo 19 dello Statuto, al Consiglio di Amministrazione spettano tutti i poteri per la gestione ordinaria e straordinaria della Società, con espressa facoltà di compiere tutti gli atti ritenuti opportuni per il raggiungimento dell'oggetto sociale, esclusi soltanto quelli che la legge e lo Statuto riservano in modo tassativo all'Assemblea.

Il Consiglio di Amministrazione ha facoltà di nominare comitati di natura consultiva, privi di rilevanza esterna, di eleggere i relativi componenti scegliendoli tra i consiglieri stessi, di stabilirne le finalità nonché di determinare i relativi regolamenti; il tutto nei rispetto in ogni caso delle competenze e dei doveri attribuiti per legge al Consiglio di Amministrazione medesimo.

Sono altresi di competenza del Consiglio di Amministrazione, fatti salvi i limiti di legge e salvo che il Consiglio di Amministrazione non decida di rimettere all'Assemblea dei soci tali deliberazioni, le deliberazioni concernenti:

  • · l'istituzione o la soppressione di sedi secondarie;
  • · il trasferimento della sede sociale nel territorio nazionale;
  • · la fusione e la scissione nei casi previsti dagli articoli 2505, 2505-bis e dall'articolo 2506-ter del C.C .;
  • · la riduzione del capitale sociale in caso di recesso del socio;
  • · gli adeguamenti dello Statuto a disposizioni normative.

L'attribuzione di tali competenze al Consiglio di Amministrazione non esclude la concorrente competenza dell'Assemblea nelle stesse materie.

Ai sensi dell'articolo 20 dello Statuto, il Consiglio di Amministrazione, nei limiti e con i criteri previsti dall'articolo 2381 del codice civile, può delegare proprie attribuzioni in tutto o in parte singolarmente ad uno o più dei suoi componenti, ivi compreso il Presidente, ovvero ad un comitato esecutivo composto da alcuni dei suoi membri, determinando i limiti della delega e dei poteri attribuiti.

E-MARKET

Gli organi delegati riferiscono al Consiglio di Amministrazione e al Collegio Sindacale, almeno ogni sei mesi.

Al Consiglio di Amministrazione spetta comunque il potere di controllo e di avocare a se operazioni rientranti nella delega, oltre che il potere di revocare le deleghe.

Il Consiglio di Amministrazione può costituire al proprio interno comitati o commissioni, delegando ad essi, nei limiti consentiti, incarichi speciali o attribuendo funzioni consultive o di coordinamento.

Il Consiglio di Amministrazione e, ove nominato, ciascun Amministratore Delegato ha facoltà di nominare procuratori ad negotia, direttori, nonché procuratori speciali per determinati atti o categorie di atti determinandone contestualmente mansioni, poteri ed attribuzioni nel rispetto delle limitazioni di legge.

Il Consiglio di Amministrazione può nominare altri comitati cui attribuisce specifiche competenze, determinandone all'atto della nomina le attribuzioni e le modalità di funzionamento.

Il Consiglio di Amministrazione nomina il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, previo parere del Collegio Sindacale. Salvo revoca per giusta causa, sentito il parere del Collegio Sindacale, il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari scade insieme al Consiglio di Amministrazione che lo ha nominato. Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari deve essere esperto in materia di amministrazione, finanza e controllo e possedere i requisiti di onorabilità stabiliti per gli amministratori. La perdita dei requisti comporta decadenza dalla carica, che deve essere dichiarata dal Consiglio di Amministrazione entro trenta giorni dalla conoscenza del difetto.

Nell'ambito delle proprie funzioni e nell'esercizio dei propri poteri in materia di governo societario, il Consiglio di Amministrazione, tra l'altro:

  • · ha costituito al proprio interno un Comitato Remunerazione (cfr. Paragrafo 7.2 della presente Relazione), un Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità (cfr. Paragrafo 9.2 della presente Relazione) e un Comitato per le Operazioni con Parti Correlate. Ciascun Comitato opera sulla base di un regolamento interno che stabilisce le regole di funzionamento del Comitato stesso;
  • · ha approvato una Procedura per le Operazioni con Parti Correlate (cfr. Sezione 10 della presente Relazione);
  • · ha istituito le funzioni aziendali di prepasto al controllo interno e Investor Relations Manager e conseguentemente nominato i preposti a tali funzioni (cfr. Sezione 9 e Sezione 12 della presente Relazione);
  • · ha adottato il Regolamento del Consiglio;
  • · ha adottato delle procedure per la gestione interna e la comunicazione all'esterno di documenti ed informazioni riguardanti l'Emittente, con particolare riferimento alle informazioni privilegiate (Procedura per la gestione il trattamento e la comunicazione delle informazioni privilegiate, Procedura di Internal Dealing e Procedura relativa alla tenuta del Registro Insider delle persone che hanno accesso a informazioni privilegiate; cfr. Sezione 5 della presente Relazione);
  • · ha istituito un Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ai sensi del Decreto 231 ed un Organismo di Vigilanza (cfr. Paragrafo 9.4 della presente Relazione).

4.5 Ruolo del Presidente del Consiglio di Amministrazione

In data 6 maggio 2020 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato la nomina del Dott. Pederico de Stefani, quale Presidente e Amministratore Delegato.

Il Presidente del Consiglio svolge un ruolo di raccordo tra gli amministratori esecutivite ell'amministratori non esecutivi e cura l'efficace funzionamento dei lavori consiliari,

27

In particolare, il Presidente del Consiglio, nel corso dell'Esercizio, ha curato:

  • l'idoneità dell'informativa pre-consiliare, nonché delle informazioni complementari fornite durante le riunioni consiliari, a consentire agli amministratori di agire in modo informato nello svolgimento del loro ruolo, dedicando il tempo necessario ad esaminare ogni singola tematica oggetto delle rispettive riunioni consiliari e incoraggiando, altresi, il dibattito e il contributo da parte di tutti i consiglieri;
  • Il coordinamento dell'attività dei Comitati consiliari (con funzioni istruttorie, propositive e consultive) con l'attività del Consiglio, fungendo da raccordo tra l'operato di questi ultimi e quello dell'organo di amministrazione;
  • anche in qualità di Chief Executive Officer, l'intervento alle riunioni consiliari anche su richiesta di singoli amministratori - dei dirigenti dell'Emittente e delle società del Gruppo che ad esso fa capo, responsabili delle funzioni aziendali competenti secondo la materia, per fornire gli opportuni approfondimenti sugli argomenti posti all'ordine del giorno. Nel corso dell'Esercizio, ove necessario o su richiesta del Presidente o di uno o più amministratori, soggetti esterni al Consiglio, in particolare i dirigenti con responsabilità strategiche, i responsabili delle funzioni aziendali, ovvero i consulenti legali hanno partecipato alle riunioni del Consiglio per fornire gli opportuni approfondimenti sugli argomenti posti all'ordine del giorno;
  • la partecipazione dei componenti degli organi di amministrazione e controllo, successivamente alla nomina e durante il mandato, a iniziative finalizzate a fornire loro un'adeguata conoscenza dei settori di attività in cui opera l'Emittente, delle dinamiche aziendali e della loro evoluzione anche nell'ottica del successo sostenibile dell'Emittente stesso, nonché dei principi di corretta gestione dei rischi e del quadro normativo e autoregolamentare di riferimento. A tal proposito, con riguardo alla tipologia e alle modalità organizzative delle iniziative che hanno avuto luogo durante l'Esercizio, si segnala che il Consiglio di Amministrazione ha un'adeguata conoscenza di quanto sopra menzionato in quanto al Consiglio viene data regolarmente, e comunque, con una periodicità mai inferiore a tre mesi, adeguata informativa sull'evoluzione del business aziendale e del contesto normativo da parte del Presidente. Nel corso delle riunioni consiliari, il Consiglio è costantemente aggiornato riguardo alle dinamiche aziendali ed allo svolgimento degli affari societari nonché alle principali evoluzioni del quadro normativo e regolamentare di riferimento per l'azienda e per il settore di operatività;
  • l'adeguatezza e la trasparenza del processo di autovalutazione del Consiglio, con il supporto del Lead Independent Director.

Il Presidente del Consiglio ha inoltre assicurato che il Consiglio stesso fosse in ogni caso informato, entro la prima riunione utile, sullo sviluppo e sui contenuti significativi del dialogo intervenuto con tutti gli azionisti.

Si precisa che il Presidente controlla, tramite Technologies SAPA, la Società, ed è il principale responsabile della gestione della Società.

Segretario del Consiglio

Alla Data della Relazione, il dott. Marco De Luca - Governance, Risk & Sustainability Officer di SIT, riveste il ruolo di Segretario del Consiglio di Amministrazione, a seguito della nomina, da parte del Consiglio di Amministrazione, avvenuta nella seduta del 21 febbraio 2022.

È riservato al Consiglio deliberare, su proposta del Presidente, la nomina e la revoca del segretario e la definizione dei suoi requisiti (in particolare di professionalità) e delle sue attribuzioni. Requisiti e attribuzioni del Segretario sono stati definiti nel Regolamento del Consiglio, che prevede che il Segretario sia identificato in un soggetto con un'adeguata competenza in materia di diritto societario e corporate governance.

Il Segretario supporta l'attività del Presidente del Consiglio (in particolare in relazione agli aspetti indicati nei precedente paragrafo 4.5 "Ruolo del Presidente del Consiglio di Amministrazione") e fornisce con imparzialità

E-MARKET

di giudizio assistenza e consulenza al Consiglio su ogni aspetto rilevante per il corretto funzionamento del sistema di governo societario.

Il Segretario, nello svolgimento delle proprie funzioni, dispone di una struttura organizzativa adeguata allo svolgimento dell'incarico, anche tenuto conto dell'eventuale ruolo svolto dal medesimo Segretario quale segretario di uno o più Comitati consiliari.

4.6 Consiglieri Esecutivi

4.6.1 Amministratori Delegati e Presidente del Consiglio di Amministrazione

All'interno del Consiglio di Amministrazione dell'Emittente, oltre al Presidente del Consiglio di Amministrazione, che ricopre anche la funzione di Amministratore Delegato è presente un altro Amministratore Esecutivo, la dott.ssa Chiara de Stefani, che ha ricevuto specifiche deleghe in ambito di sostenibilità.

Il Consiglio di Amministrazione di SIT ha conferito a Federico de Stefani, Presidente e Amministratore Delegato della Società, i seguenti poteri di ordinaria amministrazione, da esercitarsi in nome, vece ed interesse della Società, con firma disgiunta:

  • A. RAPPRESENTANZA GENERICA
  • 1) firmare la corrispondenza della Società,
  • 2) effettuare gli adempimenti societari previsti dalla legge, rapporti con ogni autorità amministrativa, tribunale o ufficio (incluso il Registro delle Imprese), rapporti con i società, i consulenti, le società di certificazione e revisione (ove nominate);
  • 3) svolgere tutte le pratiche presso le competenti camere di commercio per variazione e modificazione degli atti sociali, specie con riguardo a conferimenti e revoche di mandati ai preposti ai singoli punti di vendita o deposito,
  • 4) rappresentare la Società in ogni operazione od atto di normale amministrazione, con poteri di firma;
  • 5) depositare e rinnovare marchi, depositare brevetti, registrare, rinnovare o cancellare domini internet nonché concedere e prendere in uso in qualsiasi forma diritti di privativa industriale.
  • B. RAPPORTI CON ENTI ED AMMINISTRAZIONI
  • 6) rappresentare la Società nei confronti di qualsiasi autorità amministrativa indipendente (ivi espressamente incluse la Commissione Nazionale per le Società e la Borsa, l'Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato, l'Autorità. Garante per la protezione dei dati personali), effettuando, sottoscrivendo, in nome e per conto della Società stessa, tutte le comunicazioni, dichiarazioni, chiarimenti e istanze che, per legge o volontariamente, dovessero essere fatte o avanzate all'autorità stessa;
  • 7) rappresentare la Società avanti a qualunque ente pubblico o privato, ovvero qualunque autorità amministrativa o finanziaria, presso la Banca d'Italia, gli istituti di credito fondiario, le dogane, le imprese ferroviarie, tranviarie, tranviarie, di navigazione, di spedizione e di trasporto, gli uffici postali e telegrafici, in tutte le operazioni con detti enti, autorità, uffici ed imprese, presentando istanze, atti, dichiarazioni e documenti, incassando e pagando somme, ottenendo e rilasciando valide quietanze e discarichi;
  • 8) rappresentare la Società nelle assemblee delle società partecipate in base alle istruzioni eventualmente ricevute da! Consiglio di Amministrazione - ovvero negli organi delle associazioni e consorzi di cui la Società fa parte e più in generale curare i rapporti con detti enti, i loro organi ed i loro soci, associati o consorziati; designare e proporre amministratori e sindaci delle società partecipate ovvero designare e proporre membri degli organi delle associazioni e consorzi di cui la Società fa parte;
  • 9) firmare e presentare progetti edilizi e tecnici in genere, provvedere ai relativi collaudi;
  • 10) firmare e presentare alle competenti autorità domande, istanze, relazioni, memorie di relazione al rilascio e/o rinnovo di nulla osta, autorizzazioni, concessioni, permessi;
  • 11) autorizzare il pagamento di multe, oblazioni, oneri concessori, imposte, tasse ed altre spese dovute alle Pubbliche Autorità:
  • 12) rappresentare, per l'effetto, la Società davanti agli Uffici Finanziari e ad altri soggetti o amministrazioni interessate sottoscrivendo domande ed istanze, verbali e tutta l'altra eventuale documentazione relativa
  • C. RAPPRESENTANZA IN GIUDIZIO
  • 13) rappresentare la Società verso i terzi ed in giudizio, sia come convenuta avanti qualsiasi autorità giudiziaria, arbitrale o amministrativa, in ogni sede e grado di giurisdizione - dichiarativa esecutiva, sautelare di

volontaria giurisdizione -; anche per giudizi avanti la Cassazione e Il Consiglio di Stato, nominando avvocati e procuratori generali o speciali con tutti gli occorrenti poteri, con facoltà di farsi sostituire, nonché per eleggere domicili;

  • 14) rappresentare la Società avanti gli uffici fiscal, le commissioni delle imposte in ogni grado e avanti qualsiasi autorità amministrativa, sindacale, ecc , presentare istanze, reclami, ricorsi e controricorsi; firmare concordati, fare domande per licenze, permessi, autorizzazioni e concessioni amministrative di ogni specie; nominare e revocare avvocati nonchè altri professionisti abilitati per gli atti ed i procedimenti tutti di cui sopra, con facoltà di farsi sostituire, nonche eleggere domicili;
  • 15) costituirsi parte civile nei processi penali, nei nome e nell'interesse della Società; proporre e rimettere denunce e querele;
  • 16) transigere liti e vertenze, entro un limite massimo di euro 600.000 per singola controversia, e compromettere in arbitrati rituali o irrituali, che giudichino sulle controversie insorte secondo diritto o equità;
  • 17) Intervenire in procedure fallimentari e/o concorsuali, insinuarvi i crediti e proporre domande di rivendicazione e separazione.
  • GESTIONE DEL PERSONALE E RAPPORTI DI LAVORO
  • 18) assumere il personale dipendente di ogni ordine e grado compresi i dirigenti, fissame le retribuzioni, sospenderio o licenziarlo, lermo restando che la nomina di un nuovo Chief Financial Officer resterà materia di competenza del Consiglio di Amministrazione;
  • 19) trasferire personale, fissame condizioni, qualifiche, mansioni, categorie e grado; per lo stesso sospendere e risolvere rapporti di lavoro, liquidare indennità di anzianità ed altre competenze di fine rapporto;
  • 20) amministrare il personale con espressa autorizzazione a compiere tutto quanto richiesto dalle disposizioni e normative in materia sindacale, assicurativa, previdenziale;
  • 21) curare l'osservanza degli adempimenti fiscali cui la mandante è tenuta quale sostituto d'imposta, relativamente al personale dipendente con facoltà tra l'altro, di sottoscrivere certificati, attestazioni e qualsivoglia atto;
  • 22) effettuare nei confronti di qualsiasi autorită giudiziatia, ed in qualunque sede, ordine e grado di giurisdizione, dichiarazioni di terzo pignorato e di terzo sequestrato, adempiendo tutto quanto prescritto dalle vigenti disposizioni di legge;
  • 23) compiere, avvalendosi di opportuna organizzazione, tutti gli atti necessari ad assicurare il completo rispetto di tutte le norme civill, penali ed amministrative vigenti in materia di sicurezza, salute dei lavoratori sul luogo di lavoro, igiene dell'ambiente di lavoro e prevenzione incendi, curando altresi che le disposizioni impartite vengano eseguite attraverso le strutture dipendenti, e che queste siano costantemente aggiornate sotto il profilo tecnico e giuridico in base alla evoluzione della normativa in materia;
  • 24) procedere e far procedere a ispezioni, venfiche e contestazioni nell'espletamento dei compiti assegnati;
  • 25) proporre denunzie e querele nell'interesse della Società;
  • 26) assumere e licenziare il personale d'ordine stabilendo tutti i patti e l'assunzione, compreso il periodo di prova;
  • stipulare accordi con le rappresentanze sindacali e con le associazioni di lavoratori, effettuare transazioni di 27) vertenze sindacali.
  • CONTRATTI DI CONSULENZA E. J
  • 28) stipulare contratti di consulenza con scadenza entro i 12 mesi o, se pluriennali, revocabili ogni anno senza penali, per un importo pari a quello previsto nel budget autorizzato per consulenze e nel caso di singoli consulenti entro un limite massimo annuo per consulente di euro 500.000.
  • GESTIONE AMMINISTRATIVA F. T.
  • 29) gestire la Società in conformità alle indicazioni del Consiglio di Amministrazione; dare esesuzione a dette indicazioni e deliberazioni;
  • 30) mettere in pratica le politiche commerciali, di marketing e di comunicazione nonché supportare le strategie di sviluppo stabilite dal Consiglio di Amministrazione;
  • 31) supervisionare il corretto e regolare svolgimento delle attività di rilevazione contabile e di quanto necessario al fini della predisposizione da parte del Consiglio di Amministrazione dei bilanci previsionali e consuntivi della Società, del bilancio annuale e dell'eventuale bilancio consolidato; predisporre le dichiarazioni fiscali e compiere tutti gli altri adempimenti civilistici societari, fiscali, legali e regolamentari connessi alla gestione della Societa;
  • 32) supervisionare la corretta e regolare predisposizione dei documenti previsionali di piano a medio-termine, budget annuale, forecast e/o altro piano operativo infrannuale o business plan e plano degli investimenti, nonché di rilevazione e analisi dei risultati gestionali infrannuali della Società e del Gruppo, e delle altre analisi e misurazioni su richiesta e a supporto dell'Amministratore Delegato.
  • G. INVESTIMENTI E DISINVESTIMENTI

  • 33) acquistare e cedere o comunque disporre, a qualsiasi titolo, di partecipazioni in società o enti, ovvero di aziende o rami d'azienda di valore non superiore a euro 6.000.000 e non già previsti dal Budget annuale;
  • 34) acquistare e cedere o comunque disporre, a qualsiasi titolo, di attività o cespiti di natura diversa da quelli indicati al precedente punto 33 e di valore non superiore a euro 2,000.000 milioni e non già previsti a budget;
  • 35| concessione di finanziamenti a qualsivoglia soggetto fino ad un importo di euro 2.000.000 se riferito a terzi, per un Importo illimitato se infragruppo,
  • 36] concessione di crediti a clienti senza limiti di importo.

CONTRATTI H ...

  • 37] stipulare, risolvere, recedere o annullare contratti di qualsiasi tipo relativi a beni immobili, mobili o mobili registrati. o modificare contratti di qualsiasi tipo, ivi inclusi ma senza limitazione alcuna, gli accordi di compravendita (in ogni caso nei limiti di quanto previsto dal precedente punto G.), di somministrazione, di Iocazione, di fornitura, di appalto di servizi e opere, di confidenzialità.
  • -ASSICURAZIONI
  • 38) stipulare e rinnovare polizze assicurative (ivi incluse quelle contro i danni, per la responsabilità civile, etc.) fissando i relativi massimali.
  • 12 GESTIONE FINANZIARIA
  • 39) aprire e chiudere conti correnti bancari e postali; in tale ambito, costituire, utilizzare, modificare ed estinguere con ogni istituzione bancaria o creditizia contratti di cassette di sicurezza, di conto corrente e di deposito;
  • 40) incassare somme e quant'altro dovuto alla Società da chiunque forma e modalità, riscuotere vaglia postali e telegrafici, buoni, cheques, ed assegni di qualsiasi ammontare, rilasciando le corrispondenti quietanze;
  • 41) compiere qualsiasi operazione bancaria, ivi comprese l'emissione di assegni sui conti correnti bancari, anche passivi, della Società, l'assunzione di prestiti a breve termine in euro o divisa, l'apertura di crediti in conto corrente, le richieste di crediti in genere, anche se sotto forma di prestiti su titoli, acquisti di valuta nonché l'accensione di crediti garantiti e non, entro i limiti dei fidi accordati;
  • 42) compiere qualsiasi operazione finanziaria Infragruppo, fra cui, a titolo esemplificativo, l'assunzione e la concessione di mutui e di prestiti a breve e media scadenza;
  • 43) girare, anche per lo sconto e l'incasso, esigere e quietanzare effetti cambiari, assegni e mandati, compresi i mandati sulle tesorerie dello stato, le regioni, le province ed i comuni e sopra qualsiasi cassa pubblica;
  • 44) trasferire fondi, senza limiti di importo, tra conti correnti della Società, con piena facoltà, a tali fini e senza limitazione, di disporre ordini di bonifico e di pagamento sotto qualsiasi forma, sottoscrivere assegni e, più in generale, operare sui conti correnti della Società;
  • 45) effettuare (i) operazioni di acquisto o vendita a termine di divisa, di currency swap, di interest rate swap, di opzione su cambi e su tassi di interesse stabilendo i relativi ordini aperti di stop-loss nonché (ii) operazioni di acquisto o vendita a termine di futures, di swap o di opzione su materie prime stabilendo i relativi ordini e stop-loss, entro i limiti di fido accordati;
  • 46) esigere e ricevere depositi cauzionali, caparre e pegni di denaro, titoli e valori in genere, rilasciando quietanza;
  • 47) effettuare cessione di crediti a banche società finanziarie o società di factoring sia pro solvendo che pro soluto;
  • 48) effettuare qualunque pagamento necessario per la gestione ordinaria e corrente della Società con particolare riguardo ai pagamenti dovuti a favore di dipendenti, fornitori, enti previdenziali ed assicurativi, amministrazione finanziaria, amministrazioni locali e pubbliche in genere, senza limiti di importo;
  • 49) concedere a società infragruppo la coobbligazione di SIT per fidejussioni e/o garanzie bancarie e/o assicurative.
  • POTERI DI SUBDELEGA X
  • 50) nominare procuratori generali o speciali nonché mandatari generali per determinati atti o categorie di atti, nell'ambito dei poteri sopra attribuiti ai precedenti punti da 1 a 49.
  • 51) richiedere il rilascio per conto e/o nell'interesse di SIT o di società infragruppo di garanzie e/o fidejussioni bancarie e/o assicurative con facoltà di nominare procuratori generali nonché mandatari generali o speciali per tutti gli atti o categorie di atti necessari, con un limite di 10 milioni di euro per singola garanzia e/o fide jussione.

Inoltre, il Consiglio di Amministrazione della Società ha nominato, in data 26 luglio 2021, Chiara de Stefani quale Corporate Sustainability Director attribuendole specifiche deleghe in ambito ESG, con la responsabilità di coordinare il piano di sostenibilità del Gruppo, le relative politiche e obiettivi di miglioramento, oltre a promuovere l'engagement e la comunicazione verso gli stakeholder,

E-MARKET

Di seguito, il dettaglio delle deleghe attribuite:

  • (i) coordinare la definizione del "Piano di Sostenibilità", in termini di politiche aziendali e obiettivi di miglioramento del Gruppo in tema di visione e strategia di Sostenibilità e verificarne la concreta attuazione mediante un costante monitoraggio;
  • (ii) supportare l'integrazione delle attività di sostenibilità nel piano industriale, in collaborazione con l'Amministratore Delegato e le funzioni aziendali dedicate;
  • (ii) proporre le linee di intervento per la diffusione della cultura in tema di sostenibilità in ogni area aziendale evidenziando eventuali fabbisogni formativi su temi specifici;
  • (v) coordinare le politiche di engagement e i relativi canali di comunicazione con gli stakeholder;
  • (v) monitorare il posizionamento della Società rispetto ai peers e al mercato di riferimento sui temi di sostenibilità con particolare riferimento alla relazione con le agenzie di rating ESG;
  • (vi) partecipare, su invito, al Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità per un esame delle attività già svolte e di quelle in programma, dei rischi di sostenibilità, nonché del relativo assetto organizzativo;
  • (vii) partecipare, su invito del Comitato Remunerazione, alla definizione degli obiettivi ESG nelle politiche retributive:
  • (viii) sviluppare e curare i rapporti con eventuali partners in tema di sostenibilità;
  • (ix) gestire e amministrare il budget dedicato assegnato per le funzioni sopra illustrate;
  • (x) presiedere e curare i lavori delle riunioni del ESG Steering Committee.

Comitato Esecutivo (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUF)

La Società non ha ritenuto di costituire un comitato esecutivo.

Informativa al Consiglio da parte dei consiglieri/organi delegati

Gli organi delegati hanno riferito tempestivamente al Consiglio di Amministrazione ed al Collegio Sindacale con periodicità almeno trimestrale, nel corso delle riunioni consiliari, sull'attività svolta nell'esercizio delle deleghe loro conferite, sul generale andamento della gestione e sulla sua prevedibile evoluzione, nonchè sulle operazioni di maggior rillevo per le loro dimensioni e caratteristiche effettuate dalla Società e dalle sue controllate

4.7 Amministratori Indipendenti e Lead Independent Director

Alla data della Relazione, su sette componenti del Consiglio Amministrazione, n. quattro consiglieri sono qualificati quali indipendenti al sensi del TUF e del Codice: Fabio Buttignon, Bettina Campedelli, Carlo Malacarne e Lorenza Morandini.

Il loro numero e le loro competenze sono adeguati alle esigenze dell'impresa e al funzionamento del Consiglio, nonché alla costituzione dei relativi Comitati.

In particolare, il Presidente del Consiglio di Amministrazione non è stato qualificato come indipendente.

Il Consiglio di Amministrazione:

  • ha valutato, subito dopo la sua nomina, la sussistenza dei requisiti di indipendenza in capo a ciascuno dei consiglieri non esecutivi qualificati come indipendenti;
  • ha valutato al ricorrere di circostanze rilevanti ai fini dell'indipendenza e comunque almeno una volta nel corso dell'Esercizio - la sussistenza dei requisiti di indipendenza in capo a ciascuno dei consiglieri non esecutivi qualificati come indipendenti sulla base di un apposito documento contenente linee guida sull'indipendenza esaminato ed approvato da parte della Società;

  • nell'effettuare le valutazioni di cui sopra, ha considerato tutte le informazioni a disposizione (in particolare quelle fornite dagli amministratori oggetto di valutazione), valutando tutte le circostanze che appaiono compromettere l'indipendenza individuate dal TUF e dal Codice e ha applicato (tra gli altri) tutti i criteri previsti dal Codice con riferimento all'indipendenza degli amministratori.

Il Consiglio ha, nel percorso di adeguamento alle disposizioni del nuovo Codice, predefinito in un apposito documento contenente specifiche linee guida sui criteri quantitativi per valutare la significatività delle circostanze rilevanti ai sensi del Codice ai fini della valutazione di indipendenza degli amministratori e dei sindaci.

Nella seduta del 6 maggio 2020, Il Consiglio di Amministrazione ha sussistenza dei requisiti di indipendenza previsti dall'articolo 147-ter, comma 4, del TUF (che richiama l'articolo 148, comma 3, del TUF)e dall'articolo 2 del Codice di Corporate Governance in capo agli Amministratori Indipendenti Bettina Campedelli, Fabio Buttignon, Carlo Malacarne e Lorenza Morandini,

In pari data, il Collegio Sindacale dell'Emittente ha confermato la corretta applicazione dei criteri e delle procedure di accertamento adottati dal Consiglio per valutare l'indipendenza dei propri membri.

A seguito di suddetta verifica, il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente, in data 23 febbraio 2021, ha effettuato la verifica annuale dei requisiti di indipendenza per tutti i consiglieri non esecutivi, confermando, anche sulla base delle dichiarazioni, della documentazione presentata al Consiglio, delle informazioni a disposizione della Società e considerata l'inesistenza di relazioni che potrebbero essere o apparire tali da compromettere l'autonomia di giudizio, la sussistenza dei requisiti di indipendenza previsti dall'articolo 147ter, comma 4, del TUF e dall'articolo 2 del Codice di Corporate Governance in capo al consiglieri Bettina Campedelli, Fabio Buttignon, Carlo Malacarne e Lorenza Morandini. Ciascun amministratore non esecutivo ha fornito tutti gli elementi necessari o utili alle valutazioni del Consiglio. Il Collegio Sindacale ha verificato la corretta applicazione dei criteri e delle procedure di accertamento adottati dal Consiglio per valutare l'indipendenza dei propri membri.

L'art. 2, Raccomandazione 5 del Codice, nel raccomandare che gli amministratori indipendenti si riuniscano, in assenza degli altri amministratori, con cadenza periodica e comunque almeno una volta all'anno per valutare i temi ritenuti di interesse rispetto al funzionamento dell'organo di amministrazione e alla gestione sociale, si rivolge a "società grandi", categoria nella quale non è ricompreso l'Emittente.

Gli amministratori che, nelle liste per la nomina del Consiglio, hanno indicato l'idoneità a qualificarsi come indipendenti, si sono impegnati a comunicare tempestivamente al Consiglio di Amministrazione eventuali variazioni della dichiarazione di idoneità a qualificarsi come indipendenti.

Lead Independent Director

In adesione all'articolo 3, Raccomandazioni 13 e 14, del Codice di Corporate Governance, in data 6 maggio 2020, il Consiglio di Amministrazione ha nominato l'Amministratore Indipendente Bettina Campedelli come le di independent director, con la funzione di rappresentare un punto di riferimento e di coordinamento delle istanze e dei contributi degli Amministratori non esecutivi e, in particolare, di quelli indipendenti.

In riferimento a quanto sopra, si riporta che, nella seduta del Consiglio del 21 febbraio 2022, il Lead Independent director, anche secondo quanto previsto dal "Regolamento del Lead Independent Director", approvato dal Consiglio di Amministrazione di SIT del 27 febbraio 2019, ha relazionato circa le attività degli amministratori non esecutivi, con particolare riferimento agli amministratori indipendepti.

Il Lead Independent Director, ha mantenuto un costante confronto, a livello (anformale, con gli Amministratori Indipendenti, su vari temi giudicati di interesse rispetto al funzionamento del Codsiglio di

Amministrazione, e alla gestione sociale, quali: l'adeguatezza e la tempestività dei flussi informativi sulla gestione destinati agli Amministratori; la partecipazione degli amministratori indipendenti alle riunioni dei Comitati endoconsiliari; le valutazioni circa l'insorgere di possibili circostanze che potessero compromettere l'indipendenza degli amministratori non esecutivi. La prof.ssa Campedelli ha riferito al Consiglio che, nelle suddette occasioni di confronto, non sono emerse criticità di rilievo rispetto ai temi trattati.

CAPITOLO V

Gestione delle Informazioni Societarie

Il Consiglio ha adottato delle procedure per la gestione interna e la comunicazione all'esterno di documenti ed informazioni riguardanti l'Emittente, con particolare riferimento alle informazioni privilegiate.

In data 10 maggio 2018, il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente ha modificato la Procedura per la gestione il trattamento e la comunicazione delle informazioni privilegiate approvata a seguito dell'ammissione alle negoziazioni sul Euronext Growth Milan, al fine di adeguare il sistema di governo societario delle Società alle norme di legge e regolamentari applicabili alle società con azioni quotate in un mercato regolamentato.

La Procedura per la gestione il trattamento e la comunicazione delle informazioni privilegiate stabilisce i principi e le regole cui l'Emittente e le altre società del Gruppo SIT si attengono nella gestione interna e nel trattamento, nonché nella comunicazione all'esterno delle informazioni aventi carattere privilegiato ai sensi dell'articolo 7 del Regolamento UE n. 596/2014, ovverosia, ogni informazione avente un carattere preciso, che non è stata resa pubblica, concernente, direttamente, la Società o i suoi strumenti finanziari, e che, se resa pubblica, potrebbe avere un effetto significativo sui prezzi di tali strumenti finanziari o sui prezzi degli strumenti finanziari derivati collegati.

La Società ha inoltre approvato una Procedura di Internal Dealing e una Procedura relativa alla tenuta del Registro Insider delle persone che hanno accesso a informazioni privilegiate, disponibili, insieme alla Procedura per la gestione il trattamento e la comunicazione delle informazioni privilegiate sul sito internet della Società www.sitcorporate.it nella Sezione Governance > Documenti di Governance.

CAPITOLO VI

Comitati interni al Consiglio (ex art. 123-bis, co. 2, lett. d), del TUF)

In data 6 maggio 2020, al fine di garantire un efficace svolgimento delle proprie funzioni, in linea con quanto previsto dal Codice di Autodisciplina, il Consiglio di Amministrazione ha nominato il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, Il Comitato per le Operazioni con Parti Correlate ed il Comitato Remunerazione.

Tenuto conto della struttura e della dimensione della Società, anche in ragione del relativo assetto proprietario, nonché del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che assicura una procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione del Consiglio di Amministrazione, anche con riferimento alla presenza di un adeguato numero di Amministratori Indipendenti, il Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto necessario procedere alla costituzione al proprio interno di un comitato per le nomine. Le relative funzioni, così come indicate nel Codice di Autodisciplina, vengono pertanto svolte dal Consiglio di Amministrazione.

L'istituzione e il funzionamento dei tre comitati sono disciplinati dai criteri indicati dal Codice di Corporate Governance e, in particolare:

  • a) il Comitati sono composti da 3 (tre) membri, tutti non esecutivi, la maggioranza dei quali indipendenti; uno dei membri del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità deve essere in possesso di una adeguata esperienza in materia contabile e finanziaria ed uno di quelli del Comitato per la Remunerazione deve possedere una adeguata conoscenza ed esperienza in materia finanziaria o di politiche retributive;
  • b) il Presidente di ciascuno del Comitati è scelto tra i membri indipendenti dello stesso;
  • c) le riunioni di ciascun Comitato sono verbalizzate;
  • d) nello svolgimento delle proprie funzioni, i Comitati hanno la facoltà di accedere alle informazioni e alle funzioni aziendali necessarie per l'espletamento delle loro funzioni, nonché di avvalersi di consulenti esterni previa autorizzazione del Consiglio;
  • e) alle riunioni dei Comitati possono partecipare, previo invito del comitato stesso e limitatamente a singoli punti all'ordine del giorno, soggetti che non ne siano membri.

In relazione a clascun comitato, il Consiglio di Amministrazione ha adottato un regolamento che ne definisce la regole di funzionamento, incluse le modalità di verbalizzazione delle riunioni (curata dal segretario della riunione) e le procedure per la gestione dell'informativa agli amministratori che li compongono, specificando i termini per l'invio preventivo dell'informativa (con congruo anticipo, di norma a valle dell'avvenuta convocazione) e le modalità di tutela della riservatezza dei dati e delle informazioni fornite in modo da non pregiudicare la tempestività e la completezza dei flussi informativi.

In occasione di tutte le riunioni dei Comitati, tenutesi nel rispetto dei regolamenti interni, al relativi membri è stata fornita mediante invio via email e/o attraverso l'utilizzo di un'repository virtuale appositamente creato, con ragionevole anticipo, generalmente in media di tre giorni, la documentazione e le informazioni necessarie per esprimersi con consapevolezza sulle materie sottoposte al loro esame.

Per ulteriori informazioni sui principali contenuti dei regolamenti dei Comitati si rinvia al testo integrale del Regolamento del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, del Regolamento del Comitato per la Remunerazione e del Regolamento de Comitato per le Operazioni con Parti Correlate pubblicati sul sito internet della Società www.sitcorporate.it nella Sezione Governance > Documenti di Governonce.

Il Consiglio ha determinato la composizione dei Comitati privilegiando la competenza e l'esperienza dei relativi componenti.

Comitati ulteriori (diversi da quelli previsti dalla normativa o raccomandati dal Codice)

Fatto salvo quanto specificato di seguito, non sono stati costituiti comitati ulteriori - diversi rispetto al Comitato per le Operazioni con Parti Correlate e a quelli raccomandati dal Codice.

Si segnala che il Consiglio di Amministrazione, in data 6 maggio 2020, ha nominato l'Advisory Boord con l'obiettivo di fornire consulenza strategica in modo continuativo al Consiglio della Società. In linea con le best proctice che si stanno affermando in particolare tra società quotate di primario standing e in settori anche diversificati, l'Advisory Board è composto da tre membri esterni al Consiglio ed all'attuale management della Società, scelti tra affermati manager con rilevante esperienza e professionalità nel mercato di riferimento, nel settore della consulenza strategica, con visibilità e reputazione di livello nazionale e internazionale, i quali forniscono consulenza, visione e conoscenze specialistiche.

L'Advisory Board ha compiti esclusivamente consulenziali e riporta direttamente al Consiglio di Amministrazione.

In un'ottica di supporto del Consiglio nell'analisi dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine la Società ha istituito un assetto di governance, descritto di seguito, dedicato a delineare la strategia ed il percorso di sostenibilità del Gruppo per perseguire il "successo sostenibile" che guidi l'azione dell'organo di amministrazione e che si sostanzi nella creazione di valore nel lungo termine a beneficio di tutti gli stakeholder rilevanti per la Società.

Infatti, in data 26 luglio 2021, il Consiglio di Amministrazione di SIT, a dimostrazione del proprio impegno nel perseguimento del successo sostenibile, raccogliendo le istanze della Società circa la necessità di una gestione accurata e sistematica delle tematiche ESG, ha deliberato circa la creazione di una struttura di Governance dedicata alle tematiche di sostenibilità, così composta:

  • · Corporate Sustaindbility Director, un Amministratore con specifiche deleghe in ambito ESG con la responsabilità di coordinare il Piano di Sostenibilità del Gruppo, le relative politiche e obiettivi di miglioramento oltre a promuovere l'engagement e la comunicazione verso gli stakeholder;
  • · Sustainability Steering Committee: un comitato manageriale multifunzionale, guidato dal Corporate Sustainability Director, responsabile della definizione e attuazione del Piano di Sostenibilità e del raggiungimento degli obiettivi perseguiti, anche in relazione alla Dichiarazione Non Finanziaria (DNF);
  • · Sustainability Officer & Corporate Team: un gruppo di lavoro, presieduto dal Sustainability Officer, composto da risorse dotate di competenze specifiche in ambito ESG, atte ad implementare le azioni operative previste nel Piano di Sostenibilità e a rendicontarne i risultati, anche in relazione alla DNF, concorrendo alla diffusione della "cultura della sostenibilità".
  • · Sustainability Local Units: unità specializzate, diffuse nell'organizzazione a livello internazionale, che rappresentano i punti di riferimento per le tematiche e la diffusione della cultura ESG.

CAPITOLO VII

Autovalutazione e Successione degli Amministratori - Comitato nomine

7.1 Autovalutazione e successione degli Amministratori

Il Consiglio di Amministrazione valuta periodicamente l'efficacia della propria attività e il contributo portato dalle sue singole componenti, attraverso procedure di cui sovrintende l'attuazione.

In particolare, con cadenza di almeno ogni tre anni in vista del rinnovo, il Consiglio conduce un'autovalutazione propria e dei suoi Comitati, avente ad oggetto dimensione, composizione e concreto funzionamento (considerando anche il ruolo svolto dal Consiglio nella definizione delle strategie e nel monitoraggio dell'andamento dell'adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi).

Tale autovalutazione consta della compilazione in via anonima da parte di ciascun Consigliere di un apposito questionario predisposto dal Lead Independent Director, attraverso cui sono oggetto di valutazione l'adeguatezza della dimensione, della composizione e del concreto funzionamento del Consiglio stesso e del suoi Comitati, con modalità omogenee nei tre anni di durata dell'incarico dell'organo di amministrazione. Gli esiti dei questionari sono poi esaminati dal Consiglio di Amministrazione.

Con riferimento all'autovalutazione effettuata prima dell'attuale Consiglio di Amministrazione, con il supporto di una sintesi dei questionari di autovalutazione di cui sopra, il Lead Independent Director ha illustrato al Consiglio i risultati emersi dagli stessi questionari,

Le osservazioni principali sono risultate essere:

  • · la richiesta di aumentare le occasioni di incontro con i manager aziendali, anche per approfondire le prospettive su tecnologie e mercati attuali e potenziali;
  • · la richiesta di prosecuzione dell'induction program,
  • la richiesta di inviare il materiale a disposizione degli amministratori per le riunioni consiliari con maggior . anticipo;
  • approfondire i temi tecnologici, di prodotto e di analisi della concorrenza.

Il Consiglio di Amministrazione ha preso atto dei risultati emersi a seguito della suddetta autovalutazione e si è impegnato a tener conto dei suggerimenti espressi.

L'art. 4, Raccomandazione 23 del Codice, nel raccomandare l'adozione da parte del consiglio di amministrazione uscente, in vista di ogni suo rinnovo, di un orientamento sulla sua composizione quantitativa e qualitativa ritenuta ottimale, si rivolge a "società diverse da quelle a proprietà concentrata", categoria nella quale non è ricompreso l'Emittente.

Il processo di autovalutazione è dunque di norma condotto una volta che sia compiutamente decorso il primo esercizio del mandato consiliare, in modo tale (i) che i Consiglieri siano in grado di esprimere fondatamente le proprie valutazioni e allo stesso tempo (ii) che vi sia il tempo per adottare e porre in atto le eventuali misure correttive".

In ogni caso, il Consiglio di Amministrazione ha valutato, alla Data della Relazione, di non adottare un piano per la successione del Chief Executive Officer e degli amministratori esecutivi, in considerazione della particolare struttura della compagine azionaria nonche dell'attuale sistema di deleghe di potere attuato in seno al Consiglio di Amministrazione. Al riguardo, in funzione della compagine azionaria, la

Società ha la possibilità di attivare prontamente il Consiglio di Amministrazione al fine di assumere le opportune deliberazioni.

7.2 Comitato Nomine

Tenuto conto della struttura e della dimensione della Società, anche in ragione del relativo assetto proprietario, nonché del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che assicura una procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione del Consiglio di Amministrazione, anche con riferimento alla presenza di un adeguato numero di Amministratori Indipendenti, il Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto necessario procedere alla costituzione al proprio interno di un comitato per le nomine. Le relative funzioni, così come indicate nel Codice di Autodisciplina, verranno pertanto svolte dal Consiglio di Amministrazione stesso.

Qualora detta struttura mutasse, il Consiglio di Amministrazione potrà rivalutare tale scelta.

CAPITOLO VIII

Remunerazione degli Amministratori - Comitato Remunerazione

8.1 Remunerazione degli Amministratori

Per le informazioni relative alla remunerazione dei membri dell'organo amministrativo, dell'organo di controllo e dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche si rinvia a quanto descritto nella Sezione I della "Relazione sulla Remunerazione" pubblicata sul sito dell'Emittente all'indirizzo www.sitcorporate.it, nella sezione Corporate Governance > Sistema di Corporate Governance > Reiazioni sulla Remunerazione.

8.2 Comitato Remunerazione

Il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente ha costituito al proprio interno il Comitato per la Remunerazione (all'interno del presente Capitolo VIII definito anche il "Comitato"), il cui funzionamento è disciplinato dal Regolamento del Comitato Remunerazione, disponibile per la consultazione sul sito web dell'Emittente www.sitcorporate.it, sezione Corporate Governance > Documenti di Governance.

In data 6 maggio 2020, il Consiglio di Amministrazione ha nominato quali membri del Comitato per la Remunerazione il Consigliere Carlo Malacarne in qualità di Presidente e membro indipendente, ed i Consiglieri Fabio Buttignon e Bettina Campedelli, tutti Amministratori Indipendenti. In pari data, il Consiglio di Amministrazione ha verificato che tutti i componenti del Comitato per la Remunerazione possiedono conoscenze ed esperienza in materia finanziaria o di politiche retributive.

Durante l'Esercizio 2021 il Comitato si è riunito n. 2 volte con una durata media di circa 3 ore. Per l'Esercizio 2022 il Comitato ha invece programmato n. 4 riunioni, e alla data della presente relazione ne ha svolte n. 2 in data 4 febbraio 2022 e 17 marzo 2022.

Nel corso dell'esercizio 2021 il Comitato si ha svolto le seguenti attività principali:

1} Consuntivazione risultati MBO;

2) Valutazione circa l'adeguatezza, la coerenza complessiva e la concreta applicazione della politica di remunerazione degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche (art. 5, Racc. 25 Codice CG);

3) Definizione della politica di remunerazione 2022;

4) Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti;

5) Approvazione della relazione del Comitato Remunerazione al CdA, approvazione della proposta di budget spesa per il 2022.

Il Comitato per la Remunerazione è composto da 3 (tre) amministratori non esecutivi ed indipendenti. Almeno un componente del Comitato possiede una adeguata conoscenza ed esperienza in materia finanziaria o di politiche retributive, valutata dal Consiglio di Amministrazione al momento della nomina.

A norma dell'articolo 3 del Regolamento del Comitato Remunerazione, qualora non vi provveda il Consiglio di Amministrazione, il Comitato, in occasione della sua prima tra i propri componenti un Presidente, scelto tra gli amministratori dotati dei requisiti di indipendenza indicati dal Codice di Autodisciplina.

Il Presidente o, in caso di sua assenza o impedimento, uno degli altri membri, riferiscono al Consiglio di Amministrazione sull'attività svolta dal Comitato e sulle relative proposte ed orientamenti nelle forme più opportune e, comunque, di volta in volta nella prima riunione utile del Consiglio di Amministrazione. Il

Comitato riferisce, inoltre, agli azionisti sulle modalità di esercizio delle proprie funzioni e, a tal fine, il Presidente o altro componente del Comitato sono presenti all'Assemblea annuale.

Per ogni riunione del Comitato è redatto apposito verbale a cura del Segretario, quest'ultimo non necessariamente membro del Comitato stesso. Il verbale è trascritto nell'apposito libro e sottoscritto dal Presidente della riunione e dal Segretario. Il libro dei verbali dei Comitato è depositato presso la Direzione Governance & Legal a disposizione di tutti i componenti del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale.

Il Comitato ha facoltà di invitare alle proprie riunioni il Presidente e, se nominato, Il Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione, gli altri componenti del Consiglio di Amministrazione e i componenti degli organi di amministrazione e controllo delle società del Gruppo con riferimento a tutti o alcuni argomenti all'ordine del giorno. Può inoltre essere invitato a partecipare alle riunioni qualsiasi altro soggetto la cui presenza sia ritenuta di ausilio al migliore svolgimento del Comitato con riferimento a tutti o alcuni argomenti all'ordine del giorno.

Nessun componente del Consiglio di Amministrazione prende parte alle riunioni del Comitato in cui vengano formulate le proposte al Consiglio di Amministrazione relative alla propria remunerazione.

Qualora il Comitato intenda avvalersi dei servizi di un consulente in materia di politiche retributive, il Comitato verifica preventivamente che tale consulente non si trovi in situazioni che ne compromettano l'indipendenza di giudizio e, in particolare, che tale consulente non fornisca simultaneamente alla funzione risorse umane, agli amministratori o ai Dirigenti con Responsabilità Strategiche della Società servizi di significatività tale da compromettere in concreto l'indipendenza di giudizio del consulente stesso.

Con riferimento alle proprie funzioni in materia di remunerazione, il Comitato per la Remunerazione, al sensi di quanto previsto dal Codice;

  • coadiuva il Consiglio nell'elaborazione della politica per la remunerazione;
  • presenta proposte o esprime pareri sulla remunerazione degli amministratori esecutivi e degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla fissazione degli obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione;
  • monitora la concreta applicazione della politica per la remunerazione e verifica, in particolare, l'effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance;
  • valuta periodicamente l'adeguatezza e la coerenza complessiva della politica per la remunerazione degli amministratori e del top monogement.

Gli amministratori si devono astenere dal partecipare alle riunioni del Comitato per la Remunerazione in cui vengono formulate le proposte al Consiglio relative alla propria remunerazione.

Le principali attività svolte dal Comitato per la Remunerazione, in funzione di comitato remunerazione, nel corso dell'Esercizio e fino alla Data della Relazione, sono consistite nel valutare e fornire il proprio parere in ordine all'approvazione della politica di remunerazione.

Fermi restando i poteri dei singoli componenti nella qualità di Amministratori della Società, nello svolgimento delle proprie funzioni Il Comitato ha facoltà di accedere alle funzioni aziendali necessarie per lo svolgimento dei compiti allo stesso assegnati e dispone delle risorse finanziarie sufficienti a garantirne l'indipendenza operativa nei termini e nei fimiti di spesa eventualmente stabiliti dal Consiglio di Amministrazione.

Il Consiglio di Amministrazione, in data 6 maggio 2020, ha attribuito al Comitato Remune apione un budget annuale di Euro 15.000 per l'assolvimento dei propri compiti,

SIT S.p.A - Rolazione Sul Governo Sudetario e gli Assetti Proprietari 2021

CAPITOLO IX

Sistema di Controllo Interno e Gestione dei Rischi - Comitato Controllo, rischi e Sostenibilità

Il Consiglio di Amministrazione ha definito le linee di indirizzo del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi - costituito dall'insieme delle regole, procedure e strutture organizzative finalizzate ad una effettiva ed efficace identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali rischi, al fine di contribuire al successo sostenibile dell'Emittente - in coerenza con le strategie dell'Emittente stesso.

Un efficace sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, infatti, contribuisce a garantire, al contempo, la salvaguardia del patrimonio sociale, l'efficienza e l'efficacia delle operazioni aziendali, l'affidabilità, l'attendibilità, l'accuratezza e la tempestività dell'informazione finanziaria, il rispetto di leggi e regolamenti.

La responsabilità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi è individuata in capo al Consiglio di Amministrazione, che definisce le linee di indirizzo per il controllo interno e la gestione dei rischi aziendali e ne verifica periodicamente il funzionamento avvalendosi dell'ausilio del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e del Responsabile della funzione di Internal Audit.

Il Consiglio di Amministrazione assicura inoltre che le proprie valutazioni e decisioni relative al sistema di controllo interno, alla approvazione dei bilanci e delle relazioni semestrali ed ai rapporti tra l'Emittente ed il revisore esterno siano supportate da un'adeguata attività istruttoria e definisce la natura ed il livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici, includendo nelle proprie valutazioni tutti i rischi che possono assumere rilievo nell'ottica del successo sostenibile della Società.

Gli organi societari e di controllo, facenti parte del SCIGR sono:

  • Il Consiglio di Amministrazione; .
  • Il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità; .
  • Il Chief Executive Officer; .
  • · Il Responsabile della Funzione di Internal Audit;
  • L'Organismo di Vigilanza ex D. Lgs. 231/2001;
  • · Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari;
  • · La Direzione Governance Risk & Sustainability
  • · Il Legal Department;
  • Il Collegio Sindacale;
  • La Società di Revisione.

Il SCIGR dell'Emittente, in conformità alle best proctices aziendali e agli standard di riferimento in materia, si articola su tre livelli di controllo:

1ª Livello di Controllo: le strutture operative sono le prime responsabili del processo di SCIGR. Nello svolgimento delle attività giornaliere, tali strutture sono chiamate a identificare, misurare e valutare, monitorare, attenuare e riportare i rischi derivanti dall'ordinaria attività aziendale in conformità allo SCIGR e alle procedure interne applicabili;

Il* Livello di Controllo: a tale livello si monitorano i rischi aziendali, si propongono le linee guida sui relativi sistemi di controllo e si verifica l'adeguatezza degli stessi al fine di assicurare efficienza ed efficacia delle operazioni, adeguato controllo dei rischi, prudente conduzione del business, affidabilità delle informazioni, conformità a leggi, regolamenti e procedure interne;

III* Livello di Controllo: è di competenza/responsabilità della Funzione di Internal Audit che fornisce ossurance indipendente sull'adeguatezza ed effettiva operatività del primo e secondo livello di controllo e, in generale, sul SCIGR, valutando la completezza, l'adeguatezza, la funzionalità in termini di

E-Market
SDIR

efficienza ed efficacia del sistema di controllo interno nonché individuando eventuali violazioni delle procedure e delle norme applicabili.

In riferimento al Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi il ruolo centrale è svolto dal Consiglio di Amministrazione che, nell'ambito della definizione dei piani strategici, industriali e finanziari, procede a definire la natura e il livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici dell'Emittente, includendo nelle proprie valutazioni tutti i rischi che possono assumere rilievo nell'ottica della sostenibilità nel medio-lungo periodo dell'attività dell'Emittente.

Il Consiglio, inoltre, definisce le linee di indirizzo del SCIGR, in modo che i principali rischi afferenti all'Emittente e alle sue controllate risultino correttamente identificati, nonché adeguatamente misurati, gestiti e monitorati, determinando la compatibilità di tali rischi con una gestione dell'impresa coerente con gli obiettivi strategici individuati.

Il CEO ha il compito di dare esecuzione alle linee di indirizzo definite dal Consiglio di Amministrazione sul SCIGR, curandone la progettazione, la realizzazione e la gestione, nonche verificandone costantemente l'adeguatezza e l'efficacia.

Gli altri Organi di Controllo esercitano una funzione di supervisione - vigilanza sul SCIGR e, in particolare:

  • · Il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità: istituito all'interno di amministrazione, con il compito di supportare le valutazioni e le decisioni dell'organo di amministrazione relative al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e all'approvazione delle relazioni periodiche di carattere finanziario e non finanziario;
  • · Il Collegio Sindacale: vigila sull'efficacia del sistema di controllo interno e gestione dei rischi;
  • · L'Organismo di Vigilanza ex D.Lgs. 231/01: ha il compito principale di vigilare sull'osservanza delle prescrizioni contenute nel Modello Organizzativo emesso dall'Ente;
  • · La Società di Revisione: effettua le attività di revisione contabile sui bilanci del Gruppo, secondo quanto previsto dal quadro normativo di riferimento.

In merito al SCIGR si precisa, infine, che, nell'esercizio delle sue funzioni, Il Consiglio di Amministrazione:

  • a) definisce le linee di indirizzo del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi in coerenza con le strategie della società e valuta, con cadenza almeno annuale, l'adeguatezza del medesimo sistema rispetto alle caratteristiche dell'impresa e al profilo di rischio assunto, nonché la sua efficacia;
  • b) nomina e revoca Il Responsabile della Funzione di Internal Audit, definendone la remunerazione coerentemente con le politiche aziendali, e assicurandosi che lo stesso sia dotato di risorse adeguate all'espietamento dei propri compiti;
  • c) approva, con cadenza almeno annuale, il piano di lavoro predisposto dal Responsabile della Funzione di Internal audit, sentito l'organo di controllo e il chief executive officer;
  • d) valuta l'opportunità di adottare misure per garantire l'efficacia e l'imparzialità di giudizio delle altre funzioni aziendali indicate nella raccomandazione 32, lett. e), verificando che siano dotate di adeguate professionalità e risorse;
  • e) attribuisce all'organo di controllo o a un organismo appositamente costituito le funzioni di vigilanza ex art. 6, comma 1, lett. b) del Decreto Legislativo n. 231/2001;
  • f) valuta, sentito l'organo di controllo, i risultati esposti dal revisore legale nella eventuale lettera di suggerimenti e nella relazione aggiuntiva indirizzata all'organo di controllo;
  • g) descrive, nella relazione sul governo societario, le principali caratteristiche del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e le modalità di coordinamento tra i soggetti in esso coinvolti indicando i modella e le best practice nazionali e internazionali di riferimento, esprime la propria valorazione complessiva sull'adeguatezza del sistema stesso e dà conto delle scelte effettuate in medio alla composizione dell'organismo di vigilanza di cui alla precedente lettera e).

In fiferimento al punto a), nel corso della riunione del 23 febbraio 2021, il Consiglio ha effettuato una valutazione dell'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile dell'Emittente con particolare riferimento allo SCIGR, sulla base della relazione appositamente predisposta dal CEO con il supporto del Responsabile della Funzione di Internal Audit.

Il Consiglio, esaminata la relazione, sentito il parere del Comitato Controllo, Rischi e Sostenbilità, ha preso atto della Relazione e deliberato che:

  • · L'Assetto Organizzativo, Amministrativo e Contabile ed il Sistema di Controllo Interno e Gestione Rischi - SCIGR, risultano adeguati alla Struttura del Gruppo SIT e alla tipologia di business gestito, nonchè idonei a prevenire i rischi identificati e che;
  • · L'Assetto Organizzativo, Amministrativo e Contabile congiuntamente con i principi e le procedure in essere garantisce lo svolgimento di un adeguato processo di informativa finanziaria.

In riferimento al punto b) si segnala che, nel corso della riunione del 26 luglio 2021, il Consiglio di Amministrazione di SIT, su proposta del CEO, previo parere favorevole del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità e sentito il Collegio Sindacale, ha nominato, come nuovo Responsabile della Funzione di Internal Audit, il dott. Tobia Pedata, che ha sostituito il dott. Marco De Luca.

In riferimento al punto c), si segnala che il Consiglio di Amministrazione ha approvato il piano della Funzione di Internal Audit per il 2022 in data 17 dicembre 2021.

Per la descrizione dettagliata della composizione e delle principali responsabilità degli Organi Societari e di Controllo nell'ambito del SCIGR si rimanda ai successivi paragrafi della relazione.

Enterprise Risk Management e SCIGR

Nel corso del 2021, il Gruppo SIT ha ulteriormente consolidato il processo di Enterprise Risk Management, impiementato a partire dal 2019, quale parte integrante del proprio SCIGR.

In particolare, nel primo semestre del 2021 è stato condotto un nuovo risk assessment a valere sulla Divisione Metering del Gruppo che, in coerenza con la nuova struttura organizzativa aziendale è stato condotto anche a valere sul segmento del water metering, coinvolgendo i referenti della società portoghese Janz.

Ad ulteriore conferma della Società di valutare i propri rischi, nell'ottica del successo sostenibile di lungo periodo, sono stati introdotti nel risk model di gruppo alcuni elementi innovativi, tra cui: un orizzonte temporale di analisi coerente con l'orizzonte del piano industriale (2021-2025), un focus sui rischi che possono presentare un impatto rilevante in relazione agli impegni di sostenibilità della Società (es. climote change).

Nella seconda parte del 2021, la Funzione di Risk Management ha deciso di adottare un Risk Model univoco a valere su tutte le Divisioni del Gruppo, eliminando di fatto la dicotomia esistente tra i processi di risk assessment e follow up appartenenti alle Divisioni Heating e Metering.

L'adozione di questo nuovo approccio garantisce:

(i) una maggiore tempestività e incisività nell'attività di Identificazione dei rischi;

Il) una più assidua frequenza nelle attività di follow up legate ai remediation plan concordati con il top management;

(ii) una maggiore rispondenza alle esigenze di mitigazione dei rischi in funzione degli obiettivi strategici definiti nell'ambito del Piano Strategico della Società.

Le attività di Enterprise Risk Management, presidiate e coordinate dalla funzione Governance, Risk & Sustainability di Gruppo, vanno ad integrare quelle degli altri Organi Societari e di Controllo operanti nell'ambito dello SCIGR e si articolano in due fasi distinte:

    1. Il c.d. "risk assessment", processo volto ad individuare i principali rischi aziendali e la relativa magnitudo in termini di probabilità e impatto economico, definendo, in accordo con i principali referenti aziendali, i piani di mitigazione dei rischi individuati;
    1. Il c.d. "follow up", processo volto a monitorare lo stato di implementazione, l'efficienza dei piani di mitigazione concordati nel corso della fase di risk assessment, aggiornando, di volta in volta, la valutazione circa la probabilità e l'impatto dei rischi stessi.

Il Consiglio di Amministrazione, così come il Comitato di Controllo Rischi e Sostenibilità ed il Collegio Sindacale hanno acquisito, analizzato e commentato i risultati delle attività svolte, di volta in volta fornendo il proprio parere con particolare riferimento all' implementazione ed al monitoraggio delle azioni di mitigazione dei rischi. In particolare, nel corso del 2021, in merito alle attività di cui sopra, si riporta quanto segue:

  • · Nel corso della riunione dei Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità dell'8 giugno 2021 e successivamente, nella riunione del Consiglio di Amministrazione dell'11 giugno, sono stati presentati, dalla Funzione di Risk Management, i risultati dell'attività di "risk assessment" della Divisione Metering di Gruppo.
  • · Nel corso della riunione del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità del 13 dicembre 2021 e nella successiva riunione del Consiglio di Amministrazione del 17 dicembre, la Funzione di Risk Management ha presentato il nuovo modello di Enterprise Risk Management esteso a livello di Gruppo, con evidenza dei rischi individuati e delle necessarie azioni di mitigazione, che saranno poste in essere e opportunamente monitorate nel corso del 2022.

Sistema di gestione dei rischi e di controllo interno in relazione al processo di informativa finanziaria (art. 123-bis, comma 2, lett. b), del TUF)

Il Sistema di Controllo Interno in relazione all'informativa finanziaria costituisce parte integrante del SCIGR dell'Emittente ed è finalizzato a garantire l'attendibilità, l'affidabilità e la tempestività dell'informativa finanziaria.

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari (nel seguito per semplicità anche il "Dirigente Preposto"), per effetto delle prescrizioni di cui all'art. 154 bis del TUF (così come modificato dalla L.262/2005), ha la responsabilità del sistema di controllo amministrativo-contabile.

In particolare, il Dirigente Preposto deve:

  • (i) attestare con dichiarazione scritta che gli atti e le comunicazioni della Società diffusi al mercato e relativi all'informativa contabile, anche infrannuale, siano corrispondenti alle risultanze documentali, ai ibri e alle scritture contabili;
  • (ii) predisporre adeguate procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di Esercizio e del bilancio consolidato, ovvero suggerire modifiche a quelle esistenti, nonché di ogni altra comunicazione di carattere finanziario;
  • (li) attestare, congiuntamente all'Amministratore Delegato, con apposita relazione allegata al bilancio di Esercizio, alla relazione semestrale e al bilancio consolidato:
    • · l'adeguatezza, in relazione alle caratteristiche dell'impresa, e l'effettiva applicazione delle procedure amministrativo-contabili, nel corso del periodo di riferimento;
    • · la corrispondenza dei documenti cui l'attestazione si riferisce alle risultanze dei libri e delle scritture contabili e la loro idoneità a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'insieme delle società del Gruppo incluse nel perimetro di consolidamento.

Le attività di verifica promosse dal Dirigente Preposto consistono nell'analisi dei flussi interni rilevanti ai fini contabili, del corretto funzionamento del sistema dei controlli amministrativo-contabili, nell'esame e validazione delle procedure aziendali aventi impatto sul Bilancio d'Esercizio, sul Bilancio consolidato e sul documenti soggetti ad attestazione nonché sulla valutazione, mediante adeguato supporto tecnico, del ruolo dei sistemi informativi aziendali nell'assicurare l'adeguatezza di procedure e controlli.

Il Dirigente Preposto riferisce periodicamente al Consiglio di Amministrazione, al Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e, per quanto di competenza, al Collegio Sindacale in relazione alle funzioni e alle responsabilità proprie della carica.

La Funzione di Internal Audit supporta il Dirigente Preposto nelle attività di manutenzione e aggiornamento periodico del Sistema di Controllo Interno ai fini dell'informativa finanziaria; è inoltre responsabile delle attività di testing periodiche (semestrali), svolte a supporto delle attestazioni del Dirigente Preposto e dell'Amministratore Delegato. La Funzione di Internal Audit concorda con il Management delle singole strutture operative, I piani di remediotion e le azioni correttive necessarie a mitigare i rischi relativi all'informativa finanziaria, eventualmente emersi nello svolgimento delle suddette attività, anche in riferimento all'adeguamento dei processi e delle procedure amministrativo-contabili in essere.

Il Responsabile della Funzione Internal Audit riferisce periodicamente al Dirigente Preposto, al Chief Executive Officer, al Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e al Collegio Sindacale, circa l'esito delle verifiche effettuate e lo stato di avanzamento dei piani di remediation. Le relazioni emesse contengono una valutazione circa l'effettività del Sistema di Controllo Interno in relazione all'informativa finanziaria.

In riferimento alle attività svolte nel corso dell'anno, circa le verifiche di efficacia ed effettività del Sistema di Controllo Interno in relazione all'informativa finanziaria, si riporta quanto segue:

  • · Le attività di remediotion riguardanti le deficiencies di controllo individuate nel corso del testing, a valere sulla Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 Dicembre 2020, non caratterizzate da criticità rilevanti, sono state portate a termine o sono in via di completamento;
  • Le attività di testing sui controlli, a valere sulla Relazione Finanziaria Semestrale al 30 Giugno 2021 non . hanno evidenziato particolari criticità. Opportuni remediation plan sono stati definiti - concordati sulla base delle "deficiencies" di controllo individuate, e risultano ad oggi completati o in fase di completamento;

Il Consiglio di Amministrazione, così come il Comitato di Controllo Rischi e Sostenibilità ed il Collegio Sindacale hanno acquisito, analizzato e commentato i risultati delle attività svolte, di volta in volta fornendo il proprio parere con particolare riferimento all' implementazione ed al monitoraggio delle azioni di remediation relative alle "deficiencies" di controllo rilevate. In particolare:

  • · Nel corso della riunione del CCR5 del 26 marzo 2021, è stata acquisità la relazione sulle attività svolte ex L.262/05, a valere sulla Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 Dicembre 2020, dalla Funzione di Internal Audit e dal Dirigente Preposto alla redazione dei contabili societari. I risultati delle attività sono stati portati all'attenzione del CDA in sede di approvazione della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 Dicembre 2020 (29 Marzo 2021).
  • · Nel corso della riunione del CCRS del 21 settembre 2021, è stata acquisita la relazione sulle attività svolte ex L.262/05, a valere sulla Relazione Finanziaria semestrale Consolidata al 30 giugno 2021, predisposta dalla Funzione di Internal Audit e dal Dirigente Preposto alla redazione dei contabili societari. I risultati delle attività sono stati portati all'attenzione del CDA in sede di approvazione della Relazione Finanziaria Semestrale al 30 Giugno 2021 (23 Settembre 2021).
  • · Nella riunione del CCRS del 18 marzo 2022 è stata presentata la relazione sulle attività svolte ex L. 262/05 a valere sulla Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 dicembre 2021, predisposta dalla Funzione Interna! Audit e dal Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari. I risultati delle attività sono stati portati all'attenzione del CDA in sede di approvazione della Relazione Finanziaria Annuale Consolidata al 31 dicembre 2021 (22 Marzo 2022).

La pianificazione delle adunanze dei singoli organi del SCIGR garantisce un flusso informativo costante. Sono inoltre previste specifiche sessioni di condivisione tra il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, il Chief Executive Officer, l'Organismo di Vigilanza, il Dirigente Preposto, il Responsabile della Funzione di Internal Audit, il Collegio Sindacale, la Società di Revisione e la Direzione Governance & Legal.

9.1 Chief Executive Officer

Il Consiglio di Amministrazione della Società, in data 6 maggio 2020, ha nominato il Presidente del Consiglio stesso, Federico de Stefani, Chief Executive Officer, attribuendogli opportune deleghe in linea con quanto previsto dalla Raccomandazione n. 32 del Codice in riferimento al sistema di controllo interno e gestione dei rischi. Al riguardo l'Emittente ritiene che la nomina di un Amministratore Esecutivo, quale Federico de Stefani, a tale carica, sia in linea con quanto previsto dal Codice di Corporate Governance, ove si sottolineano gli aspetti positivi connessi con una scelta di questo tipo anche in ragione delle specifiche conoscenze possedute dal soggetto nominato.

Il Chief Executive Officer, oltre alle responsabilità connesse all'istituzione e al mantenimento di un efficace SCIGH:

  • a) cura l'identificazione dei principali rischi aziendali (strategici, operativi, finanziari e di compliance), tenendo conto delle caratteristiche delle attività svolte dall'Emittente e dalle sue controllate, e Il sottopone periodicamente all'esame del Consiglio;
  • b) dà esecuzione alle linee di indinzzo definite dall'organo di amministrazione, curando la progettazione, realizzazione e gestione del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e verificandone costantemente l'adeguatezza e l'efficacia, nonché curandone l'adattamento alla dinamica delle condizioni operative e del panorama legislativo e regolamentare;
  • c) può affidare alla Funzione di Internal Audit lo svolgimento di verifiche aree operative e sul rispetto delle regole e procedure interne nell'esecuzione di operazioni aziendali, dandone contestuale comunicazione al Presidente del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e al Presidente del Collegio Sindacale;
  • d) riferisce tempestivamente al comitato controllo e rischi in merito a problematiche e criticità emerse nello svolgimento della propria attività o di cui abbia avuto comunque notizia, affinché il comitato possa prendere le opportune iniziative.

9.2 Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità

Il Consiglio di Amministrazione ha costituito al proprio interno il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità.

9.2.1 Composizione e funzionamento del Comitato

Nella configurazione attuale, il Comitato Controllo; Rischi e Sostenibilità dell'Emittente è composto dagli Amministratori Indipendenti Bettina Campedelli, in qualità di Presidente, Lorenza Morandini e Carlo Malacarne.

Il regolamento del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, in corso di validità alla Data della Relazione (all'interno del presente Capitolo denominato, per brevità, il "Regolamento") è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 27 febbraio 2019.

Nel corso dell'Esercizio 2021 si sono tenute n. otto riunioni, nelle seguenti date: 20 gennaio, 22 febbraio, 26 marzo, 8 giugno, 19 luglio, 21 settembre, 22 ottobre; con una durata media di circa 3 ore.

Nel corso dell'esercizio 2021 il Comitato si è occupato

nel primo semestre di:

    1. Metodologia di impairment test sull'anno 2020, integrata dopo l'acquisizione della società portoghese Janz;
    1. Valutazione (i) dell'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile della Società e (ii) dell'adeguatezza del sistema di gestione dei rischi;

    1. Analisi risultati di impairment test al 31.12.2020;
    1. Analisi bilancio 2020 e risultati attività di revisione legale;
    1. Valutazione del sistema di controllo interno in relazione all'informativa finanziaria (ex 1.262/05) e attestazione del Dirigente Preposto;
    1. Analisi bilancio di sostenibilità 2020 e risultati dell'attività di revisione legale;
    1. Resoconto attività 2020 della Funzione Internal Audit e valutazione circa il raggiungimento degli obiettivi (MBO 2020). Analisi obiettivi e retribuzione variabile per Il 2021 (MBO 2021);
    1. Relazione sul Governo Societario (Composizione e funzioni del CCRS; SCIGR e dei diversi organi dai quali questo risulta composto);
    1. Metodologia di collegamento tra gli obbiettivi di sostenibilità e di Risk Management con il Piano Aziendale a Medio-Lungo Termine;
    1. Aggiornamento Risk Assessment Divisione Metering;
    1. Verifica delle procedure inerenti la normativa market abuse: gestione informazioni privilegiate, e tenuta registro insider;
    1. Processo di selezione del Responsabile della Funzione di Internal Audit;
    1. Aggiornamento in tema di emergenza COVID19;

nel secondo semestre di:

    1. Analisi dei risultati dell'attività di revisione legale ("management letter");
    1. Analisi dei risultati dell'attività di revisione della DNF ("management letter");
    1. Analisi avanzamenti in merito alla gestione tematiche sostenibilità;
    1. Analisi della relazione semestrale 2021 e risultati attività di revisione legale;
    1. Analisi del sistema di controllo interno ex L. 262/2005 e dell'attestazione del Dirigente Preposto;
    1. Analisi della Relazione semestrale della funzione di Internal Audit;
    1. Analisi della Relazione semestrale dell'OdV 231/01;
    1. Analisi dell'aggiornamento dell'analisi di materialità nella DNF 2021;
    1. Analisi delle attività IT in merito alla Cyber Security;
    1. Analisi degli aggiornamenti del Piano Ambiente e Sicurezza;
    1. Analisi del piano di revisione legale 2021;
    1. Metodologia "impairment test" per il 2021;
    1. Analisi piano di Sostenibilità 2021/2025;
    1. Analisi piano della Funzione di Internal Audit per il 2022 e relativo budget;
    1. Analisi degli aggiornamenti in merito all'attività di Enterprise Risk Management.

Per l'Esercizio 2022 il Comitato ha programmato n. 7 riunioni, e, alla Data della Relazione, ne ha svolte n. 2, una in data 15 febbraio 2022 e una in data 18 marzo 2022.

La partecipazione dei membri del Comitato alle riunioni svoltesi nel corso dell'Esercizio 2021 è riassunta nella Tabella n. 2 allegata alla presente Relazione.

L'articolo 3 dei Regolamento prevede che il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità si compone di 3 (tre) Amministratori non Esecutivi, in maggioranza indipendenti, secondo i requisiti previsti dal Codice di Autodisciplina. Il Presidente del Comitato è scelto tra gli Amministratori Indipendenti.

Il Presidente, ai sensi dell'articolo 5 del Regolamento del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, coordina e programma i lavori del Comitato ed, in particolare, ha il compito di fissare l'agenda delle riunioni, determinandone numero e durata, informare il Consiglio di Amministrazione, alla prima riunione utile, circa i fatti rilevati e le iniziative assunte in materia di controlli e gestione dei rischi durante le riunigati del Comitato, effettuare incontri periodici con il presidente dell'Organismo di Vigilanza in relazione agli adompimenti del D Lgs, 231/2001 o con il Presidente del Collegio Sindacale per la trattazione di temi differesse comune, effettuare incontri ad hoc con il management della Società, con il Dirigente Proposto alla redazione dei

documenti contabili, con la Funzione di Risk Management e/o con le altre funzioni, strutture, comitati o ruoli aziendali deputati alla gestione dei rischi, delle tematiche/iniziative connesse alla compliance.

Per ogni riunione del Comitato è redatto apposito verbale a cura del Segretario, non necessariamente scelto tra i membri del Comitato stesso. Il verbale è redatto e sottoscritto dal Presidente della riunione e dal Segretario. I verbali del Comitato sono depositati presso la Direzione Governance Risk & Sustainability, a disposizione di tutti i componenti del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale. Il Comitato resta in carica per il periodo determinato di volta in volta dal Consiglio di Amministrazione o, nel caso in cui questo non sia determinato, sino alla scadenza dei Consiglio di Amministrazione cui appartengono. I membri del Comitato possono essere discrezionalmente revocati dal Consiglio stesso.

Gli Amministratori accettano la carica di componenti del Comitato soltanto quando ritengano di poter dedicare allo svolgimento diligente dei loro compiti il tempo necessario.

Inoltre, ai sensi dell'articolo 3 del Regolamento, almeno un componente del Comitato deve possedere un'adeguata esperienza in materia contabile e finanziaria e/o di gestione dei rischi, la cui valutazione è demandata al Consiglio di Amministrazione al momento della nomina.

Ai lavori del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità partecipano il Collegio Sindacale e il Responsabile della Funzione di Internal Audit. L'agenda delle riunioni del Collegio Sindacale, inoltre, viene strutturata in modo da garantire la massima sinergia tra i due organi evitando duplicazioni sulla discussione delle tematiche di reciproca competenza.

Possono prendere parte al lavori, su invito del Presidente: l'Amministratore Delegato e/o il Chief Executive Officer, Il CFO, il Direttore della Funzione Governance & Legal, ed altri soggetti la cui presenza sia ritenuta utile per le finalità collegate agli argomenti previsti all'ordine del giorno delle singole adunanze.

9.2.2 Funzioni attribuite al Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità

Il Comitato è costituito al fine di supportare, con un'adeguata attività istruttoria, di natura propositiva e consultiva, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative:

  • · al Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi;
  • · all'approvazione delle relazioni finanziarie periodiche; e
  • alla sostenibilità, da intendersi come l'insieme dei processi, iniziative e attività della Società concernenti gli aspetti ambientali, sociali e di altra natura, della propria attività (come disciplinata dalla Dir. UE n. 2014/95 e del D. Lgs. 254/2016).

Il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità nello svolgimento dei propri compiti, ha facoltà di accesso alle informazioni necessarie ed alle funzioni aziendali competenti di consulenti esterni, nei termini e nell'ambito del budget approvato dal Consiglio.

Nell'esercizio delle proprie funzioni, il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità è dotato delle risorse finanziarie necessarie all'assolvimento dei propri compiti, quantificate, dal Consiglio di Amministrazione del 6 maggio 2020, in un budget annuo attribuito al Comitato pari a euro 15.000.

In materia di controllo interno e gestione dei rischi, Il Comitato assiste il Consiglio d'Amministrazione nell'espietamento dei compiti relativi a:

(i) la definizione delle linee di indirizzo del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi, in modo che i principali rischi afferenti alla Società e alle sue controllate risultino correttamente identificati,

E-Marke
SDIR

adeguatamente misurati, gestiti e monitorati, determinando i criteri di compatibilità fra i rischi così identificati ed una sana e corretta gestione della Società coerente con gli obiettivi strategici individuati;

  • (ii) la periodica verifica, con cadenza almeno annuale, dell'adeguatezza e dell'efficacia del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi rispetto alle caratteristiche della Società e al profilo di rischio assunto:
  • (iii) l'approvazione, con cadenza almeno annuale, del piano di lavoro predisposto dal Responsabile della Funzione di Internal Audit, sentiti il Collegio Sindacale e il Chief Executive Officer;
  • (iv) la descrizione, nella Relazione sul governo societario, delle principali caratteristiche del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi e le modalità di coordinamento tra i soggetti in esso coinvolti, per valutarne l'adeguatezza;
  • (v) la valutazione, sentito il Collegio Sindacale, dei risultati esposti nelle relazioni della società di revisione e nella eventuale lettera di suggerimenti e nella relazione sulle questioni fondamentali emerse in sede di revisione legale; e
  • (vi) l'espressione di un parere non vincolante in merito alle proposte del Chief Executive Officer riguardanti: (a) nomina e revoca del Responsabile della Funzione di Internal Audit; (b) adeguatezza delle risorse a questo assegnate; (c) remunerazione dello stesso.

Il Comitato, nell'assistere il Consiglio di Amministrazione, inoltre:

  • a) valuta, sentiti il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, il revisore legale e l'organo di controllo, il corretto utilizzo dei principi contabili e, nel caso di gruppi, la loro omogeneità ai fini della redazione del bilancio consolidato;
  • b) valuta l'idoneità dell'informazione periodica, finanziaria e non finanziaria, a rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della società, l'impatto della sua attività e le performance conseguite, coordinandosi con l'eventuale comitato previsto dalla raccomandazione 1, lett. a);
  • c) esamina il contenuto dell'informazione periodica a carattere non finanziario rilevante ai fini del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
  • d) esprime pareri su specifici aspetti înerenti alla identificazione dei principali rischi aziendali e supporta le valutazioni e le decisioni dell'organo di amministrazione relative alla gestione di rischi derivanti da fatti pregiudizievoli di cui quest'ultimo sia venuto a conoscenza;
  • e) esamina le relazioni periodiche e quelle di particolare rilevanza predisposte dalla funzione di internal audit;
  • f) monitora l'autonomia, l'adeguatezza, l'efficacia e l'efficienza della funzione di internal audit;
  • gli può affidare alla funzione di internal audit lo svolgimento di verifiche su specifiche aree operative, dandone contestuale comunicazione al presidente dell'organo di controllo;
  • h) riferisce all'organo di amministrazione, almeno in occasione dell'approvazione della relazione finanziaria annuale e semestrale, sull'attività svolta e sull'adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.

Il Comitato è altresi l'organo competente in materia di sostenibilità per valutare il bilancio di sostenibilità contenente le informazioni di carattere non finanziario al sensi della Direttiva Europea 2014/95/EU e dei D. Lgs. 254/2016. Quale organo competente in materia di sostenibilità il Comitato:

  • (i) svolge funzioni di supporto e consultive nei confronti del Consiglio di Amministrazione in materia di sostenibilità, per tale intendendosi i processi, le iniziative e le attività tese a presidiare l'impegno della Società per lo sviluppo sostenibile lungo la catena del valore;
  • (ii) esamina altresi i contenuti del bilancio di sostenibilità rilevanti ai fini del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi e
  • (lii) esamina e valuta: (x) le politiche di sostenibilità volte ad assicurare la creazione di valore nel tempo per la generalità degli azionisti e per tutti gli altri stakeholder in un orizzonte di medio ungo-periodo nel rispetto dei principi di sviluppo sostenibile; nonché (y) gli indirizzi, gli obiettivi, e conseguenti processi, di sostenibilità e la rendicontazione di sostenibilità sottoposta annualmente al Consiglio di Amministrazione, ivi incluso, in particolare, il bilancio di sostenibilità.

9.3 Responsabile della Funzione di Internal Audit

Il Responsabile della Funzione di Internal Audit è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 26 luglio nella persona di Tobia Pedata, su proposta del Chief Executive Officer, previo parere favorevole del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e sentito il Collegio Sindacale.

Il Consiglio si è assicurato che tale soggetto fosse dotato di adeguati requisiti di professionalità, indipendenza e organizzazione, ne ha definito la remunerazione coerentemente con le politiche aziendali e si è assicurato che lo stesso fosse dotato di risorse adeguate all'espletamento dei propri compiti.

Nel corso dell'Esercizio, Il Responsabile della funzione Internal Audit:

  • ha verificato, sia in via continuativa sia in relazione a specifiche necessità e nei rispetto degli stondard internazionali, l'operatività e l'idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, attraverso un piano di audit, approvato dal Consiglio, basato su un processo strutturato di analisi e prioritizzazione dei principali rischi;
  • ha predisposto relazioni periodiche contenenti adeguate informazioni sulla propria attività, sulle modalità con cui viene condotta la gestione dei rischi nonché sul rispetto dei piani definiti per il loro contenimento, oltre che una valutazione sull'idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e le ha trasmesse ai Presidenti del Collegio Sindacale, del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità e del Consiglio di Amministrazione nonché al chief executive officer.

Il Consiglio di Amministrazione, con le stesse modalità di cui sopra, ne ha definito la remunerazione, coerentemente con le politiche retributive aziendali, assicurando che lo stesso fosse dotato delle risorse adeguate all'espletamento delle proprie responsabilità.

Il Responsabile della Funzione Internal Audit:

  • a) verifica, sia in via continuativa sia in relazione a specifiche necessità e nel rispetto degli standard internazionali, l'operatività e l'idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, attraverso un piano di audit approvato dall'organo di amministrazione, basato su un processo strutturato di analisi e prioritizzazione dei principali rischi;
  • b) predispone relazioni periodiche contenenti adeguate informazioni sulla propria attività, sulle modalità con cui viene condotta la gestione dei rischi nonché sul rispetto dei piani definiti per il loro contenimento. Le relazioni periodiche contengono una valutazione sull'Idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
  • c) anche su richiesta dell'organo di controllo, predispone tempestivamente relazioni su eventi di particolare rilevanza;
  • d) trasmette le relazioni di cui alle lettere b) e c) ai presidenti dell'organo di controllo, del comitato controllo e rischi e dell'organo di amministrazione, nonché al chief executive officer, salvo i casi in cui l'oggetto di tali relazioni riguardi specificamente l'attività di tali soggetti;
  • e) ventica, nell'ambito del piano di audit, l'affidabilità dei sistemi inclusi i sistemi di rilevazione contabile.

Nel corso del 2021, le principali attività del Responsabile della Funzione di Internal Audit hanno riguardato le seguenti aree:

Gestione dell'emergenza legata alla diffusione del Covid19: la Società ha costituito un Comitato di Emergenza a livello di Headquarter, la cui principale finalità è stata quella di tutelare la salute e la sicurezza dei dipendenti del Gruppo garantendo, al tempo stesso, la continuità di business. In tale ambito, al Responsabile della Funzione di Internal Audit, nel corso del 2021, ha garantito continuità nello svolgimento delle attività di pianificazione, coordinamento e supervisione delle attività del Comitato e relazionando periodicamente agli Organi Societari e di Controllo (CCRS, Collegio Sindacale, Organismo di Vigilanza) circa le azioni pianificate e implementate per la gestione dell'emergenza;

· Visite di Internal Audit presso le principali Società del Gruppo: nel corso del 2021 il perimetro delle visite di Internal Audit è stato ridotto (tramite opportuna revisione della Funzione di Internal audit 2021) rispetto a quanto inizialmente previsto, a causa dell'emergenza sanitaria e dell'avvicendamento

E-Market
SDIR

  • nel ruolo. E stata effettuata una sola visita di Audit "on site" presso la società portoghese Janz.
  • · Processi e Procedure di Gruppo: supporto a tutti i dipartimenti nelle attività di sviluppo dei principali Processi Aziendali e nella redazione delle relative Procedure;
  • Compliance L. 262/2005: svolgimento di attività di verifica in merito all'efficacia ed effettività del Sistema . di Controllo Interno ex L. 262/2005;

9.4 Modello Organizzativo ai sensi del D. Lgs. n. 231/2001

L'Emittente si è dotato di un Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ai sensi e per gli effetti di cui al D. Lgs. n. 231/2001 (il "Modello Organizzativo").

Contestualmente all'adozione del Modello Organizzativo, l'Emittente ha istituito l'Organismo di Vigilanza previsto dal decreto stesso, che si compone di tre membri effettivi: un professionista esterno - avvocato (in funzione di Presidente), il Presidente del Collegio Sindacale e il Responsabile della Funzione di Internal Audit.

L'Organismo di Vigilanza, in riferimento al Modello Organizzativo emesso dall'Ente, ha il compito di:

  • a) vigilare sull'osservanza delle prescrizioni in esso contenute da parte di tutti i destinatari;
  • b) analizzare e valutare l'efficacia dello stesso nel prevenire la commissione dei reati;
  • c) effettuare verifiche periodiche a valere sulle principali operazioni o atti posti in essere nelle aree a rischio reato;
  • d] raccogliere, elaborare e conservare tutte le informazioni rilevanti all'espietamento delle proprie funzioni;
  • e) segnalare al vertice aziendale eventuali violazioni delle norme di comportamento di cui al Modello medesimo;
  • f) proporre al Consiglio di Amministrazione l'aggiornamento del Modello, in funzione dei cambiamenti intervenuti nella struttura organizzativa aziendale o nel quadro normativo di riferimento.

Il Consiglio di Amministrazione ha pertanto attribuito le funzioni di Organismo di Vigilanza ad un organismo. appositamente costituito e ha valutato l'opportunità di nominare all'interno dello stesso almeno un membro del Collegio Sindacale, al fine di assicurare il coordinamento tra i diversi soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.

Per l'espietamento dei compiti assegnati, l'Organismo di Vigilanza è investito di tutti i poteri di iniziativa e controllo su ogni attività aziendale e livello dei personale, e riporta al Consiglio di Amministrazione, cui riferisce tramite il proprio Presidente con periodicità almeno annuale.

Il Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo dell'Emittente è disponibile sul sito internet dell'Emittente www.sitcorporate.it nella sezione Corporate Governonce > Codici di Condotto e Policies.In ragione della specifica operatività della Società, si è ritenuto di incentrare l'attenzione sui rischi di commissione delle fattispecie di reato ritenute maggiormente rilevanti, e conseguentemente di rafforzare il sistema di controllo interno proprio con specifico riferimento a detti reati, per il cui dettaglio si rimanda al Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo.

Nel corso del 2021, le principali attività dell'Organismo di Vigilanza hanno riguardato:

  • · Lo svolgimento di interviste con il Personale Apicale ed i Responsabili di Dipartimento/Funzione, cui sono associati i rischi maggiormente significativi;
  • · L'analisi circa le eventuali necessità di aggiornamento del Modello Organizzativo scorta delle modifiche intervenute nella Struttura Organizzativa di Gruppo, e delle principali normative, valutandone il relativo impatto, in termini di perimetro del Modello stesso;

  • · Le valutazioni di applicabilità rilevanza di eventuali nuovi reati a presupposto e la mappatura delle attività - aree a rischio reato, e dei protocolli preventivi a presidio delle stesse, al fini dell'eventuale inserimento nel perimetro;
  • · L'analisi dei flussi informativi semestrali diretti all'Organismo di Vigilanza, da parte dei principali referenti aziendali, contenenti informazioni rilevanti ai fini della prevenzione delle fattispecie di reato previste dal Modello;
  • · L'analisi di eventuali segnalazioni, pervenute all'Organismo di Vigilanza, circa la violazione delle disposizioni del Modello Organizzativo 231 adottato, ed eventuali ulteriori segnalazioni in tema di "whistleblowing", così come previsto dalla normativa di riferimento;
  • · Lo svolgimento di attività di formazione sulle principali tematiche in materia di D.Lgs. 231/02, a favore del Soggetti Apicali e subordinati delle Società titolari dei Modelli Organizzativi.

Si segnala, inoltre, che nel corso della riunione del CCRS del 21 settembre 2021 e del 15 febbraio 2022, l'Organismo di Vigilanza di SIT Spa, è stato invitato a partecipare ai fini di uno scambio informativo tra gli Organismi di Controllo, come previsto dalle best practice in materia.

L'Organismo di Vigilanza di SIT S.p.a ha presentato la propria Relazione Semestrale al CDA nel corso delle riunioni del 23 settembre 2021 (I semestre 2021) e del 21 febbraio 2022 (Il semestre 2021).

9.5 Società di Revisione

Con delibera Assembleare in data 26 aprile 2018, la Società ha provveduto a conferire, con efficacia condizionata della nomina a decorrere dal primo giorno di negoziazioni su Euronext Milan (già Mercato Telematico Azionario) avvenuto in data 28 novembre 2018, l'incarico di revisione a Deloitte & Touche S.p.A. per la revisione dei bilanci relativi al novennio 2018/2026.

A seguito dell'introduzione dell'obbligo di redazione della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario (DNF) prevista dal D. Lgs. 254/2016, il Consiglio di Amministrazione di SIT ha provveduto a conferire il 17 dicembre 2018 l'incarico a Deloitte & Touche S.p.A. per esperire l'attestazione di conformità della Dichiarazione Non Finanziaria di SIT S.p.A. (limited assurance).

9.6 Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari

Il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari (di seguito, il "Dirigente Preposto") è stato individuato nella persona del Chief Financial Officer e Investor Relator della Società, Paul Fogolin, la cui nomina è avvenuta con delibera consiliare del 6 maggio 2020.

All'atto di conferimento dell'incarico, il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari possiede una pluriennale esperienza in ambito amministrativo e finanziario, così come richiesto dalle disposizioni di legge e dalle best practice in materia.

Il Dirigente Preposto svolge i compiti assegnatigli dalla legge, dai regolamenti e dallo Statuto, osservando la massima diligenza professionale e facendo riferimento ai principi generali comunemente accettati quali best practice in materia di controllo interno.

Il Consiglio inoltre ha disposto che il Dirigente Preposto per lo svolgimento dei compiti assegnati abbia a disposizione le risorse finanziarie, le risorse di personale e i poteri necessari all'espletamento della propria attività. I poteri e i mezzi a disposizione del Dirigente Preposto sono dettagliati nel relativo regolamento, approvato dalla Società in data 27 febbraio 2019 ed è disponibile sul sito internet dell'Emittente www.sitcorporate.it nella sezione Corporate Governance > Codici di Condotta e Policies.

In riferimento a quanto riportato sopra, si riporta che il Consiglio di Amministrazione, nella seduta del 23 febbraio 2021, ha deliberato di ritenere adeguati i poteri e mezzi attribuiti dalla Società al Dirigente Preposto per l'esercizio delle sue funzioni, secondo quanto previsto dall' Art. 154-bis del TUF

9.6.1 Direzione Governance, Risk & Sustainability

La Direzione Governance, Risk & Sustainability, riporta direttamente all'Amministratore Delegato, e ha la responsabilità del governo societario, del controllo dei rischi aziendali e delle tematiche di sostenibilità (si veda quanto riportato nel paragrafo IX). Il Governance, Risk & Sustainability Officer, Marco De Luca, ricopre inoltre la carica di segretario del Consiglio di Amministrazione di SIT Spa, e ha la responsabilità della gestione dei rapporti con gli organi di amministrazione, i comitati endoconsiliari e gli organi di controllo di SIT e delle sue controllate italiane, curando inoltre la predisposizione dell'informativa ad essi destinata.

9.6.2 Legal Department

Per quanto riguarda i ruoli e le funzioni aziendali aventi specifici compiti in tema di controllo interno e gestione dei rischi, è opportuno evidenziare il ruolo svolto dalla Funzione Legale dell'Emittente, che riporta al CFO del Gruppo, il quale ha la responsabilità degli affari legali. La Funzione Legale si occupa, inter alla, della contrattualistica, della gestione e valutazione dei rischi del Gruppo SIT coperti da assicurazione, della consulenza giuridica per le varie Funzioni dell'Emittente nonché della compliance dell'Emittente alle norme di legge e regolamentari applicabili alle società con azioni quotate in un mercato regolamentato. La Funzione Legale cura, inoltre, i rapporti con gli stakeholders garantendo una corretta informazione verso questi ultimi

9.7 Coordinamento tra i soggetti coinvolti nel Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi

L'Emittente prevede modalità di coordinamento tra i soggetti sopra elencati al fine di massimizzare l'efficienza del Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi e di ridurre le duplicazioni di attività e garantire un efficace svolgimento dei compiti propri del Collegio Sindacale.

In particolare, il Consiglio di Amministrazione riceve ed esamina:

  • · la relazione annuale circa la valutazione dell'assetto organizzativo e amministrativo contabile con particolare riferimento al Sistema di Controllo Interno e di Gestione del Rischi, del Chief Executive Officer;
  • · le relazioni semestrali predisposte dal Comitato di Controllo Rischi e Sostenibilità;
  • · le relazioni semestrali / annuali predisposte dagli Organismi di Viglianza 231 delle Società titolari dei Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. 231/01;
  • · le relazioni periodiche predisposte dalla Funzione di Internal Audit;
  • le relazioni predisposte dal Dirigente Preposto alla Redazione dei Documenti Contabili e Societari.

Il Consiglio di Amministrazione acquisisce ed esamina ogni altro documento utile alle valutazioni circa l'efficacia ed effettività del SCIGR, eventualmente redatte dagli altri dipartimenti, funzioni, strutture, comitati o ruoli aziendali deputati alla gestione dei rischi e delle tematiche/iniziative connesse alla compliance.

CAPITOLO X

Interessi degli Amministratori e Operazioni con Parti Correlate

Il Consiglio di Amministrazione di SIT, nella seduta del 10 maggio 2018, ha adottato una Procedura per le Operazioni con Parti Correlate (la "Procedura OPC") successivamente modificata in data 11 giugno 2021, ai sensi dell'articolo 10 del Regolamento recante disposizioni in materia di operazioni con Parti Correlate, adottato dalla Consob con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 come successivamente modificato con delibera n. 17389 del 23 giugno 2010 (il "Regolamento 17221/2010").

Con riferimento a quanto sopra, si fa presente che, in data 11 giugno 2021, Paul Fogolin - Chief Financial Officer del Gruppo - è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione, quale "Preposto" ai sensi della procedura sopracitata.

In data 6 maggio 2020, il Consiglio di Amministrazione ha nominato quali membri del Comitato Parti Correlate i Consiglieri di Amministrazione Indipendenti Bettina Campedelli, quale Presidente, Fabio Buttignon e Carlo Malacarne.

Attraverso la Procedura per le Operazioni con Parti Correlate, il Consiglio ha adottato soluzioni operative idonee ad agevolare l'individuazione ed una adeguata gestione delle situazioni in cui un amministratore sia portatore di un interesse per conto proprio o di terzi.

La Procedura per le Operazioni con Parti Correlate può essere consultata sul sito internet della Società www.sitcorporate.it nella Sezione Corporate Governance > Documenti di Governance.

Le Operazioni compiute per il tramite di società controllate devono essere sottoposte al previo parere non vincolante del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate, il proprio parere in tempo utile al fine di consentire all'organo competente di autorizzare o esaminare o valutare l'Operazione.

CAPITOLO XI

Collegio Sindacale

11.1 Nomina e sostituzione

Ai sensi dell'articolo 25 dello Statuto, il Collegio Sindacale dell'Emittente è composto da 3 (tre) Sindaci effettivi e 2 (due) supplenti, nominati a norma di legge. 1 Sindaci durano in carica per 3 (tre) esercizi e sono rieleggibill. I Sindaci devono essere in possesso dei requisiti prescritti dalla normativa vigente in materia.

Non possono essere eletti Sindaci e, se eletti, decadono dalla carica, coloro che si trovano nelle situazioni impeditive e di ineleggibilità o che non siano in possesso dei requisiti di professionalità, onorabilità ed indipendenza previsti dalla normativa vigente. Ferme restando le situazioni di ineleggibilità previste dalla legge, non possono essere nominati Sindaci, e se eletti decadono, dall'incarico, coloro che ricoprono incarichi di amministrazione e controllo in misura superiore ai limiti stabiliti dalla normativa di legge e di regolamento vigenti.

I componenti del Collegio Sindacale vengono eletti dall'Assemblea ordinaria come previsto dalle vigenti disposizioni di legge e dallo Statuto. La nomina dei componenti del Collegio Sindacale avviene secondo una procedura, atta a riservare alla minoranza la nomina di un sindaco effettivo e di un sindaco supplente, e nel rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi.

La nomina dei membri del Collegio Sindacale avviene sulla base di liste nelle quali i candidati sono indicati mediante un numero progressivo.

Clascuna lista è composta da due sezioni: l'una riservata ai candidati alla carica di sindaco effettivo e l'altra ai candidati alla carica di sindaco supplente. Ciascuna lista contiene un numero di candidati non superiore al numero dei membri da eleggere.

Nel rispetto di quanto previsto dalla normativa pro tempore vigente in materia di equillibrio tra i generi, le liste che, considerate entrambe le sezioni, presentano un numero di candidati pari o superiore a tre, devono includere candidati di genere diverso tanto nella sezione della lista relativa ai sindaci effettivi, quanto in quella relativa ai sindaci supplenti.

Hanno diritto di presentare una lista soltanto gli azionisti che, con riferimento alla data di presentazione della lista, da soli od insieme ad altri azionisti rappresentino complessivamente almeno la medesima quota minima di partecipazione al capitale sociale prevista dall'articolo. 16 dello Statuto, in ossequio a quanto determinato da Consob ai sensi del Regolamento Emittenti, per la nomina del Consiglio di Amministrazione e comunque soddisfino le altre prescrizioni eventualmente stabilite dalla normativa vigente.

Ogni azionista, nonché gli azionisti appartenenti al medesimo gruppo - per tale intendendosi il soggetto che esercita il controllo, le società controllate e quelle controllate da uno stesso soggetto controllante ovvero quelle collegate ai sensi dell'articolo 2359 del codice civile - e gli azionisti partecipanti, anche attraverso controllate, ad un accordo ai sensi dell'articolo 122 del TUF avente ad oggetto azioni della Società non possono presentare, neppure per interposta persona o società fiduciaria, più di una lista.

Le liste, sottoscritte dall'azionista o dagli azionisti che le presentano (anche per delega ad uno di essi) devono essere depositate presso la sede della Società almeno venticinque giorni prima di quello fissato per l'Assemblea in unica convocazione ovvero in prima convocazione, e di ciò sarà fatta menzione nell'avviso di convocazione, fatti salvi eventuali minori termini previsti dalla normativa vigente.

Unitamente a ciascuna lista, entro il medesimo termine di venticinque giorni sopra mucato, sono depositate una descrizione del curriculum professionale dei singoli candidati, nonché le dichiar azioni con le quali i singoli

candidati accettano la candidatura e attestano, sotto la propria responsabilità, l'inesistenza di cause di incompatibilità e di ineleggibilità, nonché l'esistenza dei requisiti prescritti dalla normativa per la carica e in particolare la loro indipendenza.

Deve inoltre essere depositata, entro il termine previsto dalla disciplina applicabile per la pubblicazione delle liste da parte della Società, l'apposita certificazione rilasciata da un intermediario abilitato ai sensi di legge comprovante la titolarità, al momento del deposito presso la Società della lista, del numero di azioni necessario alla presentazione stessa.

Le liste presentate senza l'osservanza delle statuizioni che precedono sono considerate come non presentate.

Ogni candidato può presentarsi in una sola lista, a pena di ineleggibilità e ciascun avente diritto può votare per una sola lista.

Alla elezione dei sindaci si procede come segue:

  • (a) dalla lista che ha ottenuto il maggior numero di voti sono tratti in base all'ordine progressivo con il quale sono stati elencati nelle corrispondenti sezioni della lista due membri effettivi ed un membro supplente;
  • (b) dalla lista che è risultata seconda per maggior numero di voti presentata dai soci di minoranza che non siano collegati neppure indirettamente con coloro che hanno presentato o votato la lista che ha ottenuto il maggior numero di voti, sono tratti, in base all'ordine progressivo con il quale sono stati elencati nelle corrispondenti sezioni della lista, l'altro membro effettivo e l'altro membro supplente.

In caso di parità di voti tra due o più liste, si procede ad una nuova votazione di ballottaggio tra tali liste da parte di tutti gli aventi diritto presenti in Assemblea, e sono eletti i candidati della lista che ottenga la maggioranza dei voti, escludendo dal computo gli astenuti, in base a quanto consentito dall'articolo 144sexies, c. 9 del Regolamento Emittenti Consob.

Il Presidente del Collegio Sindacale è nominato dall'Assemblea tra i sindaci eletti dalla minoranza.

Qualora con le modalità sopra indicate non sia assicurata la composizione del Collegio Sindacale, nei suoi membri effettivi, conforme alla disciplina pro tempore vigente inerente all'equilibrio tra generi, si provvederà, nell'ambito dei candidati alla carica di sindaco effettivo della lista che ha ottenuto il maggior numero di voti, alle necessarie sostituzioni, secondo l'ordine progressivo con cui i candidati risultano elencati.

In caso di sostituzione di un sindaco effettivo, subentra, fino alla successiva Assemblea e fermo il rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi, il primo supplente appartenente alla medesima lista di quello cessato.

Nell'ipotesi di sostituzione del Presidenza è assunta, fino alla successiva Assemblea, dal sindaco più anziano in possesso dei requisiti di legge e, in mancanza, dal primo membro supplente, tratto dalla lista cui apparteneva il Presidente cessato.

Qualora l'Assemblea debba provvedere ai sensi di legge alle nomine dei sindaci effettivi e/o supplenti e del Presidente necessarie per l'integrazione del Collegio Sindacale a seguito di sostituzione si procede secondo le statuizioni che seguono:

(a) nel caso in cui occorra procedere alla sostituzione del sindaco effettivo e/o supplente tratto dalla lista che è risultata seconda per maggior numero di voti, sono proposti per la carica rispettivamente i candidati a sindaco effettivo e a sindaco supplente - non eletti - elencati nelle corrispondenti sezioni della medesima lista e risulta eletto chi ottiene il maggior numero di voti;

(b) in mancanza di nominativi da proporre ai sensi del precedente paragrafo, e nel caso occorra procedere alla sostituzione del/dei sindaci effettivi e/o supplenti e/o del Presidente tratti dalla lista che ha ottenuto il maggior numero dei voti, si applicano le norme vigenti e l'Assemblea delibera a maggioranza dei votanti, escludendo dal computo gli astenuti.

In ogni caso, in tutti i casi di sostituzione, resta fermo che la composizione del Collegio Sindacale dovrà rispettare la disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi.

Nel caso di presentazione di un'unica lista, l'Assemblea delibera a maggioranza dei votanti, escludendo dal computo gli astenuti, fermo il rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi e la presidenza spetta al candidato elencato al primo posto della lista contenente i candidati alla carica di sindaco effettivo. In caso di sostituzione di un sindaco effettivo o del Presidente subentrano, fino alla successiva Assemblea, rispettivamente, il sindaco supplente e il sindaco effettivo nell'ordine progressivo risultante dalla eiencazione nella corrispondente sezione della lista, sempre fatto salvo il rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente l'equilibrio tra generi,

In tal caso, qualora l'Assemblea debba provvedere ai sensi di legge alle nomine dei sindaci effettivi e/o supplenti e del Presidente necessarie per l'integrazione del Collegio Sindacale a segulto di sostituzione, si applicano le disposizioni delle normative vigenti e quanto previsto dallo Statuto sulle modalità di nomina; l'Assemblea delibera a maggioranza dei votanti, escludendo dal computo gli astenuti.

Possono essere proposti candidati esclusivamente coloro i quali abbiano reso disponibili, entro la data dell'Assemblea, i documenti e le attestazioni di cui al presente articolo.

In mancanza di liste, ovvero qualora, per qualsiasi motivo, i nominativi contenuti nelle liste non fossero sufficienti, il Collegio Sindacale (ed eventualmente il Presidente) viene nominato o integrato dall'Assemblea con le maggioranze di legge, in modo da assicurare comunque il rispetto della normativa vigente in materia di equilibrio tra i generi nonché dei requisti di indipendenza, onorabilità e professionalità richiesti dalla normativa applicabile.

I sindaci possono essere revocati solo per giusta causa e con deliberazione dell'Assemblea dei soci. La deliberazione di revoca deve essere approvata con decreto dal tribunale, sentito l'interessato.

L'Assemblea determina la misura dei compensi da riconoscere al membri del Collegio Sindacale in applicazione della normativa vigente,

Il Collegio Sindacale svolge i compiti e le attività previsti per legge. Inoltre, i Sindaci possono, anche individualmente, chiedere agli Amministratori notizie e chiarimenti sulle informazioni trasmesse loro e più in generale sull'andamento delle operazioni sociali o su determinati affari, nonché procedere in qualsiasi momento ad atti di ispezione, di controllo o di richiesta di informazioni, secondo quanto previsto dalla legge, Due membri del Collegio Sindacale hanno inoltre facoltà, in via tra loro congiunta, di convocare l'Assemblea de soci

Il Collegio Sindacale deve fiunirsi almeno ogni novanta giorni e per la validità delle deliberazioni assunte è necessaria la presenza della maggioranza dei Sindaci Effettivi in carica e il voto favorevole della maggioranza dei presenti.

E ammessa la partecipazione a distanza alle riunioni del Collegio Sindacale mediante l'utilizzo di idonei sistemi di collegamento per teleconferenza o videoconferenza, a condizione che tutti i partecipanti possano essere identificati e sia loro consentito di seguire la discussione e di intervenire in tempo reale/alla trattazione degli argomenti affrontati. Verificandosi tali requisiti, il Collegio Sindacale si considera tenuto nel Juogo in cui si

ਟੇਰੇ

trova il Presidente della riunione. Le deliberazioni del Collegio Sindacale sono constatate da processo verbale sottoscritto dagli intervenuti.

11.2 Composizione e funzionamento del Collegio Sindacale (ex art. 123-bis, co. Z, lett. d) e d-bis), del TUF)

In data 6 maggio 2020, l'Assemblea ordinaria di SIT ha nominato Matteo Tiezzi, in qualità di Presidente del Collegio Sindacale, Saverio Bozzolan e Loredana Anna Conidi, quali sindaci effettivi, e Barbara Russo ed Alessandra Pederzoli, quali sindaci supplenti, per un periodo di tre esercizi fino all'approvazione del Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2022.

Il Collegio Sindacale è stato nominato con voto di lista così da assicurare che un membro effettivo ed un supplente sia tratto dalla lista presentata dai soci di minoranza, In tal senso, il Presidente Matteo Tiezzi ed il Sindaco Supplente Alessandra Pederzoli sono stati nominati quali rappresentanti dell'unica lista di minoranza presentata in Assemblea, mentre i restanti Sindaci sono in rappresentanza della lista di maggioranza.

Ulteriori informazioni sulla composizione del Collegio Sindacale e sulla partecipazione dei Sindaci alle riunioni del Collegio sono indicate nella Tabella n. 3 allegata alla presente Relazione.

Di segulto si riporta una sintesi del profilo professionale dei membri del Collegio Sindacale.

Matteo Tiezzi - Sindaco Effettivo, Presidente

Ha conseguito la laurea in Economia e Commercio presso l'Università degli Studi di Bologna.

Iscritto all'Albo tenuto presso l'Ordine dei Commercialisti e degli Esperti Contabili di Modena, nonché nel Registro dei Revisori Contabili.

È socio fondatore dello studio RTZ, che svolge attività di consulenza nell'area legale, societaria e tributaria avvalendosi di più di trenta professionisti nelle sedi in Modena, Reggio Emilia e Bologna.

Dopo il tirocinio professionale ha collaborato con lo studio Tiezzi-Castorina di Bologna fino al 1999, svolgendo poi l'attività professionale in forma associata a Modena.

È stato membro di Consigli di Amministrazione, di Collegi Sindacali ed Organismi di Vigilanza in società ed enti di primaria importanza, ricoprendo, tra l'altro, Il ruolo di Presidente del Collegio dei Revisori della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, di Sindaco di Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna e di Presidente del Collegio sindacale di Caltagirone Editore SpA. Dal 2018 ricopre la carica di Presidente del Collegio sindacale di Amber Capital Italia SGR SpA, mentre dal 2019 è Vicepresidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena.

Saverio Bozzolan - Sindaco Effettivo

Dopo aver conseguito la laurea in Scienze Statistiche ed Economiche - indirizzo aziendale presso l'Università di Padova, ha frequentato il Dottorato in Economia Aziendale (Cà Foscari - Venezia). È professore ordinario di Financial Statement Analysis e di Compliance Management e Internal Auditing presso il Dipartimento di Impresa e Management della LUISS Guido Carli (Roma). È direttore della Laurea Magistrale in Amministrazione, Finanza e Controllo della LUISS e coordinatore di Programmi Executive in area Compliance della LUISS Business School. Oltre a ricoprire tali ruoli, svolge attività di docenza in vari programmi della LUISS Business School. Ha trascorso periodi di studio e lavoro all'estero presso, tra gli altri, l'Industrial and Finance Division della Bank of England (Londra), la London School of Economics (Londra), la Cass Business School (Londra), l'Università di Siviglia. È autore di oltre 60 pubblicazioni nazionali e internazionali su temi di Corporate Governance, di analisi e valutazione dei rischi, di controlli interni/compliance aziendale, di comunicazione economico-finanziaria, temi sui quali ha maturato esperienze sia di ricerca. Ricopre incarichi

E-Market
SDIR

in organi di amministrazione e controllo in società quotate e non. È inoltre componente di Organismi di Vigilanza 231 in società quotate e non,

Loredana Anna Conidi - Sindaco Effettivo

Loredana Anna Conidi ha conseguito la laurea in Economia e Legislazione delle Imprese nel 1995 presso l'Università Cattolica di Milano. Dal 2002 è iscritta all'Albo tenuto presso l'Ordine dei Commercialisti e degli Esperti Contabili di Milano, nonché nel Registro dei Revisori Contabili.

Dal 2000 al 2014 ha collaborato presso lo studio Maisto e Associati di Milano, nelle aree di fiscalità associata a reddito d'impresa, tassazione di gruppi fusioni ed acquisizioni.

Dal 2014 al 2020 è stata Equity Partner dello studio Ludovici Piccone & Partners, studio tributario internazionale con sedi a Milano, Roma e Londra.

Dal 2021 è Equity Partner dello Studio Legale Tributario Gatti Pavesi Bianchi Ludovici, a seguito della fusione dello studio legale Gatti Pavesi Bianchi con lo studio tributario Ludovici Piccone & Partners.

Ricopre incarichi in organi di controllo in società quotate e non.

Partecipa come relatore a convegni e corsi di specializzazione in materia tributaria ed è stata inoltre autrice di numerosi articoli in materia.

Barbara Russo - Sindaco Supplente

Barbara Russo si è laureata in Economia e Commercio presso l'università di Venezia nel 1987 svolgendo in segulto tirocinio professionale presso lo Studio Commercialisti Cortellazzo & Soatto di Padova, sostenendo l'esame di Stato per l'abilitazione alla professione nel 1987 e proseguendo successivamente la sua attività professionale presso il medesimo Studio. Dal 1991 svolge attività in proprio, occupandosi principalmente di contenzioso tributario, analisi di bilancio, dichiarazioni fiscali, operazioni societarie e diritto fallimentare.

Alessandra Pederzoli - Sindaco Supplente

si è laureata in Economia e Commercio, presso la Facoltà di Economia dell'Università degli Studi di Modena nell'aprile del 1998. Dal 2002 consegue l'esercizio della Professione di Dottore Commercialista, dal 2003 è iscritta all'albo dei revisori Legali, all'Albo dei Consulenti e dei Periti del Tribunale di Modena (2005), e dal 2009 è iscritta all'Ordine Nazionale dei Giornalisti Pubblicisti di Roma. Ad oggi Alessandra è Membro della "commissione di studio per le autonomie", Membro di NedCommunity e Membro del Collegio Sindacale della SANFELICE 1893 Banca Popolare Soc. Coop. p.a., di IEG S.p.A., dell'Azienda Ospedaliera MEYER. Dal 2012 fino ad oggi Alessandra Pederzoli svolge l'incarico di Professore a contratto presso l'Università di Modena e Reggio Emilla, facoltà di Scienze della Comunicazione e dell'Economia di Reggio Emilia, corso di laurea "Economia e diritto per le imprese e le pubbliche amministrazioni", insegnando "Scienza delle Finanze", mentre per diversi anni aveva svolto anche l'incarico di Professore a contratto presso il dipartimento di Economia "Marco Biagi" di Modena, per l'insegnamento "Tassazione delle attività finanziarie e d'Impresa.

...

Le riunioni tenute dal Collegio Sindacale nel corso dell'Esercizio 2021 sono state in totale n. 14 per una durata media di circa 2:20 ore ciascuna.

Il Collegio Sindacale per il corrente Esercizio 2022 ha previsto n. 16 riunioni, di cui 4 già tenutesi alla data della presente Relazione.

CULVIU FA A far data dalla chiusura dell'Esercizio non si sono registrati cambiamenti nella composizione del Collegio Sindacale.

11.2.1 Criteri e politiche di diversità

Il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente, tenuto conto della dimensione della Società, anche in ragione del relativo assetto proprietario, nonché del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che assicura una procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione degli organi di amministrazione, gestione e controllo, non ha adottato, per quanto riguarda l'organo di controllo apposite politiche e/o prassi in materia di diversità in relazione ad aspetti quali età, composizione di genere e percorso formativo e professionale.

and of the free of

Tuttavia, l'Emittente ha de focto applicato criteri di diversità, anche di genere, nella composizione del Collegio Sindacale, che risulta formato, alla data della presente Relazione, in una composizione eterogenea per quanto riguarda età, composizione di genere e percorso formativo e professionale.

In particolare, almeno due quinti dei membri effettivi del Collegio Sindacale è costituito da amministratori del genere meno rappresentato.

11.2.2 Requisiti di onorabilità e di indipendenza

Tutti i membri del Collegio Sindacale in carica alla data della presente Relazione sono in possesso dei requisiti di onorabilità richiesti dall'articolo 148 del TUF e dal D.M. n. 162/2000.

In particolare, i componenti del Collegio Sindacale in carica alla data della presente Relazione posseggono i requisiti di professionalità previsti dall'articolo 1 del D.M. n. 162/2000 che seguono:

(i) almeno due sindaci effettivi e un sindaco supplente sono iscritti nel registro dei revisori contabili e hanno esercitato l'attività di controllo legale dei conti per un periodo non inferiore a tre anni; ovvero

(ii) sono scelti tra coloro che abbiano maturato un'esperienza complessiva di almeno un triennio nell'esercizio di (a) attività di amministrazione o di controllo ovvero compiti direttivi presso società di capitali che abbiano un capitale sociale non inferiore a due milioni di euro, ovvero (b) attività professionali o di insegnamento universitario di ruolo in materie giuridiche, economiche, finanziarie e tecnico-scientifiche, strettamente attinenti all'attività dell'impresa, ovvero (c) funzioni dirigenziali presso enti pubbliche amministrazioni operanti nei settori creditizio, finanziario e assicurativo o comunque in settori strettamente attinenti a quello di attività dell'impresa;

(iii) non è stato adottato nei loro confronti alcun provvedimento di cancellazione dal ruolo unico nazionale degli agenti di cambio previsto dall'articolo 201, comma 15, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, e gli agenti di cambio che si trovano in stato di esclusione dalle negoziazioni in un mercato regolamentato.

Tutti i membri effettivi del Collegio Sindacale in carica alla data della presente Relazione sono in possesso dei requisiti di indipendenza previsti dal TUF e e dal Codice di Corporate Governance.

Il Collegio Sindacale ha verificato la sussistenza dei requisiti di indipendenza previsti dal TUF e dal Codice di Corporate Governance in capo agli stessi nella seduta del 9 febbraio 2021.

In data 6 maggio 2020, a valle dell'Assemblea che ne ha approvato la nomina, Il Collegio Sindacale ha verificato il rispetto dei requisiti di indipendenza in capo ai propri membri, confermando l'esito positivo di tali verifiche e ha trasmesso l'esito di tali verifiche al Consiglio di Amministrazione:

In data 9 febbraio 2021, l'organo di controllo ha verificato il permanere in capo al propri membri, di tali requisiti, in conformità al Codice di Corporate Governance, trasmettendo l'esito di tall valutazioni al Consiglio di Amministrazione, che ne ha preso atto, e verificando altresi la sussistenza in capo al membri dell'organo di controllo stesso anche di tutti i requisiti previsti dal Codice di Autodisciplina in riferimento all'indipendenza

E-MARKET

degli amministratori. Il Consiglio ha pubblicato gli esiti di detta valutazione mediante la diffusione di un comunicato al mercato.

Inoltre, in data 9 febbraio 2021, il Collegio Sindacale ha inviato al Consiglio di Amministrazione, che ne ha preso atto in data 23 febbraio 2021, la "Relazione di Autovalutazione" periodica del Collegio stesso, ai sensi e per gli effetti di cui alla "Norma Q.1.1" delle "Norme di comportamento del Collegio Sindacale di società quotate", emesse dal Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili, edizione aprile 2018, illustrandone i contenuti. Detta procedura di verifica ha previsto, tra l'altro, una valutazione:

  • · dei requisiti di professionalità, competenza ed esperienza secondo quanto previsto dalla normativa e dallo statuto;
  • · dell'indipendenza secondo quanto previsto dalla normativa e dallo statuto;
  • · della disponibilità di tempo accordato dai componenti in relazione alle modalità di attuazione dell'incarico come pianificate;
  • · del numero di incarichi ricoperti secondo quanto previsto dalla normativa e dallo statuto;
  • · dell'adeguatezza della composizione del Collegio con riferimento alla composizione di genere e di età dei componenti;
  • . dell'adeguatezza della composizione del Collegio anche in relazione alle modalità di esecuzione dell'attività di vigilanza programmata;
  • · dell'adeguatezza e tempestività delle informazioni scambiate.

11.2.3 Remunerazione dei Sindaci

La remunerazione dei sindaci è commisurata all'impegno richiesto, alla rilevanza del ruolo ricoperto nonché alle caratteristiche dimensionali e settoriali dell'impresa.

Per ulteriori informazioni sulla remunerazione dei membri dell'organo di controllo si rimanda alla Relazione sulla Remunerazione, consultabile sul sito internet dell'Emittente www.sitcorporate.it alla sezione Corporate Governance > Relazioni sulla Remunerazione.

11.2.4 Conflitto di interessi

In conformità al Codice di Corporate Governance, il Sindaco che, per conto proprio o di terzi, abbia un interesse in una determinata operazione dell'Emittente informa tempestivamente e in modo esauriente gli altri sindaci e il Presidente del Collegio Sindacale circa natura, termini, origine e portata del proprio interesse.

11.2.5 Coordinamento con gli organi di controllo interno

Il Collegio Sindacale, nello svolgimento delle proprie attività, si è coordinato e ha scambiato informazioni con: (i) Il Comitato di Controllo, Rischi e Sostenibilità, alle cui riunioni il Presidente dei Collegio Sindacale o gli altri componenti hanno preso sempre parte; (ii) il Responsabile della Funzione di Internal Audit, che ha preso parte a tutte le riunioni del Collegio Sindacale (lii) con l'Organismo di Viglianza ex D. Lgs. 231/2001, di cui un membro del Collegio Sindacale è componente e al quale riferisce con periodicità almeno annuale.

CAPITOLO XII

Rapporti con gli azionisti

In adesione alle raccomandazioni di cui all'art. 2.2.3, comma terzo, lett. k) dei Regolamento di Borsa, in data 26 aprile 2018, Il Consiglio di Amministrazione ha nominato il Chief Financial Officer Paul Fogolin, in qualità di Investor Relator, quale responsabile incaricato della gestione dei rapporti con gli azionisti. In data 6 maggio 2019, inoltre, la Società ha affidato a Mara Di Giorgio l'incarico di supporto all'attività di relazioni con gli investitori, con il compito di affiancare l'Investor Relator nello sviluppo delle relazioni con la comunità finanziaria italiana ed internazionale con l'obiettivo di una proattiva comunicazione finanziaria e un dialogo tempestivo e trasparente nei confronti degli stakeholder del Gruppo,

Al fine di agevolare il dialogo con I propri Azionisti e di fornire Informative complete sul fatti finanziari e societan rilevanti, l'Emittente ha istituito nell'ambito del proprio sito internet www.sitcorporote.it, un'apposita sezione "Investor Relations", facilmente individuabile ed accessibile, dove sono pubblicate tutte le informazioni utili alla comunità degli investitori per l'esercizio consapevole dei propri diritti.

Dialogo con gli azionisti

Il Consiglio di Amministrazione si adopera per instaurare un dialogo continuativo con gli azionisti fondato sulla comprensione dei reciproci ruoli.

Alla Data della Relazione, Il Consiglio di Amministrazione non ha adottato una politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti,

100 1 11:00

Capitolo XIII

Assemblee

L'Assemblea sia in sede ordinaria sia in sede straordinaria si tiene in unica convocazione, ai sensi dell'articolo 2369, comma 1, del codice civile ma il Consiglio di Amministrazione può, qualora ne ravvisi l'opportunità e dandone espressa indicazione nell'avviso di convocazione, prevedere che l'Assemblea (ordinaria e/o straordinaria) si tenga in più convocazioni, applicandosi in tal caso le maggioranze previste dalla legge per le assemblee in più convocazioni di società con azioni negoziate sui mercati regolamentati,

La competenza a convocare il Assemblea spetta al Consiglio di Amministrazione, fermo restando il potere del Collegio Sindacale ovvero di almeno due membri dello stesso di procedere alla convocazione, ai sensi dell'articolo 151 del TUF e delle altre vigenti disposizioni normative e regolamentari.

Coloro i quali sono legittimati all'intervento in Assemblea possono farsi rappresentare mediante delega scritta rilasciata secondo le modalità previste dalla normativa vigente. La delega può essere notificata alla Società anche in via telematica, mediante trasmissione per posta elettronica secondo le modalità indicate nell'avviso di convocazione.

La Società può designare, per ciascuna Assemblea, con indicazione contenuta nell'avviso di convocazione, un soggetto al quale i soci possano conferire delega con istruzioni di voto su tutte o alcune proposte all'ordine del giorno, nei termini e con le modalità previste dalla legge.

L'Assemblea delibera, in sede ordinaria e straordinaria, sulle materie a essa riservate dalla legge e dallo Statuto con le maggioranze e i quorum costitutivi e deliberativi stabiliti dalla legge.

Lo Statuto dell'Emittente non prevede l'esistenza di azioni a voto multiplo o la previsione della maggiorazione del voto.

L'Assemblea è presidente del Consiglio di Amministrazione, ovvero, in caso di sua assenza od impedimento, da un Amministratore Delegato, ove nominato, o dal più anziano di età dei consiglieri presenti, ovvero da altra persona designata dall'Assemblea. Funzione, poteri e doveri del Presidente sono regolati dalla legge.

Ai sensi dell'articolo 11 dello Statuto, il Presidente è assistito da un Segretario, anche non socio, designato dall'Assemblea stessa, o da un Notaio designato dal Presidente nei casi di legge, o quando il Presidente medesimo lo ritenga opportuno.

Le deliberazioni dell'Assemblea sono constatate da processo verbale firmato dal Presidente e dal Segretario e redatto ai sensi di legge.

Lo Statuto non prevede che l'Assemblea possa svolgersi anche in audioconferenza, né modalità di voto telematico o per corrispondenza.

***

Alla data della presente Relazione il Consiglio non ha ritenuto di proporre all'approvazione dell'Assemblea un regolamento in quanto si ritiene che i poteri attribuiti statutariamente al suo Presidente - cui compete tra l'altro il compito di regolare lo svolgimento dell'Assemblea - mettano lo stesso nella condizione di garantire un ordinato svolgimento dell'Assemblea.

Di prassi, il diritto di parola in sede d'Assemblea è garantito a tutti coloro che vogliano prendere la parola dopo la presentazione dell'argomento all'ordine del giorno, prenotandosi, utilia podo l'apposito modulo consegnato all'ingresso della riunione Assembleare. È stata fissata per ciascun intervento la durata massima

di cinque minuti prima del termine dei quali l'oratore è invitato a concludere. Al termine di tutti gli interventi su ciascun argomento trattato sono fornite le risposte alle domande, previa eventuale sospensione dei lavori Assembleari per un periodo di tempo limitato.

....

Nel corso dell'Esercizio si è svolta, in data 29 aprile maggio 2021, un'Assemblea in sede ordinaria. Suddetta Assemblea si è tenuta esclusivamente per videoconferenza ed ha visto la partecipazione degli Azionisti esclusivamente per delega al rappresentante designato ai sensi dell'art. 135-undecies del D, Igs. 58/1998 e dell'art. 106, comma 4 del Decreto Legge 17 marzo 2020, n. 18 recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19 (il "Decreto Cura Italia").

All'Assemblea hanno partecipato in videoconferenza n. 8 dei n. 9 membri del Consiglio di Amministrazione allora in carica. Il rimanente n. 1 consigliere era assente giustificate. Inoltre, hanno partecipato in videoconferenza all'Assemblea tutti i membri effettivi del Collegio Sindacale. In tale sede, il Consiglio di Amministrazione ha riferito ai soci sull'attività svolta e programmata e si è adoperato anche tramite la pubblicazione in via volontaria di una relazione sui punti all'ordine del giorno, cosi da assicurare agli azionisti un'adeguata informativa affinché potessero assumere, con cognizione di causa, le decisioni di competenza Assembleare.

...

Si precisa che nel corso dell'Esercizio non si sono verificate condizioni per cui il Consiglio di Amministrazione abbia ravvisato l'esigenza di proporre all'Assemblea modifiche dello Statuto in merito a: a) scelta e caratteristiche del modello societario (tradizionale, one-tier, b) dimensione, composizione e nomina del Consiglio e durata in carica dei suoi componenti; c) articolazione dei diritti amministrativi e patrimoniali delle azioni; d) percentuali stabilite per l'esercizio delle prerogative poste a tutele delle minoranze.

CAPITOLO XIV

Ulteriori pratiche di governo societario (ex art. 123-bis, co. 2, lett. a) del TUF)

La Società non ha adottato ulteriori pratiche di governo societario rispetto a quelle descritte nella presente Relazione.

CAPITOLO XVIII

Cambiamenti dalla chiusura dell'Esercizio di riferimento

Salvo quanto illustrato nella Relazione, dalla data di chiusura dell'Esercizio alla data di approvazione della presente Relazione non si sono verificati cambiamenti nella struttura di Governance della Società.

CAPITOLO XVI

Considerazioni sulla lettera del Presidente del Comitato per Corporate Governance

Le raccomandazioni formulate nella lettera inviata dal Presidente del Comitato per la Corporate Governonce in data 3 dicembre 2021 sono state all'attenzione del Consiglio di Amministrazione in data 21 gennaio e le stesse sono state considerate, anche in sede di autovalutazione, al fine di individuare possibili evoluzioni della governance o di colmare eventuali lacune nell'applicazione o nelle spiegazioni fornite.

Le raccomandazioni per il 2022 sono volte a supportare le società nel processo di adesione al nuovo Codice e al contempo ad evidenziare l'opportunità di un adeguato processo di adeguamento.

Si illustrano di seguito le considerazioni dell'Emittente e le iniziative programmate e/o intraprese in merito a dette raccomandazioni.

Con riferimento alla raccomandazione di curare nella relazione sul governo societario un'adeguata e sintetica informazione sulle modalità adottate per il perseguimento del successo sostenibile e sull'approccio adottato nella promozione del dialogo con gli stakeholder rilevanti, si segnala che: (i) come riportato nella Sezione 1 della presente Relazione, il Gruppo si è impegnato ad adottare scelte strategiche volte a focalizzare l'attenzione anche alla sostenibilità ambientale come meglio evidenziato, in particolare, nella dichiarazione consolidata di carattere non finanziario pubblicata ai sensi del D.lgs. n. 254/2016 a cui si rinvia per ulteriori informazioni. A tal riguardo, l'Emittente rende pubblica la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario, quale parte della relazione sulla gestione, sul proprio sito internet www.sitcorporate.it nella Sezione Bilancio di Sostenibilità. Inoltre, nel 2019 sono state attribuite al Comitato Controllo e Rischi anche le competenze e le funzioni in materia di sostenibilità, istituendo il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità. (cfr. Paragrafo 9.2 della presente Relazione).

Inoltre, si precisa che il Consiglio di Amministrazione si è posto, già da tempo come preciso obiettivo per lo scorso esercizio e per gli esercizi successivi, di promuovere l'interno della definizione delle strategie e della politica di remunerazione, del tema della sostenibilità dell'emittente stessa nel medio-lungo periodo, come dimostrato anche dalla nomina di un Sustaindbility Steering Committee, un comitato manageriale multifunzionale, con funzioni di definizione attuazione del piano di sostenibilità e del raggiungimento degli obiettivi perseguiti, anche in relazione alla dichiarazione consolidata di carattere non finanziario (DNF) nonché dalla nomina, in data 26 luglio 2021, Chiara de Stefani quale Corporate Sustainability Director attribuendole specifiche deleghe in ambito ESG, con la responsabilità di coordinare il piano di sostenibilità del Gruppo, le relative politiche e obiettivi di miglioramento, oltre a promuovere l'engagement e la comunicazione verso gli stakeholder.

Con riferimento alla raccomandazione di voler valutare la classificazione della società rispetto alle categorie del Codice e le opzioni di semplificazione percorribili per le società "non grandi" e/o "concentrate", nonché di voler indicare adeguatamente le scelte adottate, come riportato nella Sezione 1 della presente Relazione, alla Data della Relazione, l'Emittente rientra nella definizione di "società a proprietà concentrata" e non rientra nella definizione di "società grande". In ogni caso, la Società, al fine di allinearsi alle best proctice in materia di governance, ha tenuto debitamente conto anche delle raccomandazioni rivolte dal Codice a categorie di società tra le quali non è ricompreso l'Emittente (cfr. Paragrafi 4.3, 4.7. e 7.1 della presente Relazione)

Con riferimento alla raccomandazione di volere fornire nella relazione sul governo soccetano i criteri utilizzati per la valutazione della significatività delle relazioni professionali, commercali o finanziarie e delle remunerazioni aggiuntive, il Consiglio ha predefinito i criteri quantitativi e qualitàtivi, tramite apposite linee

guida approvate dal Consiglio di Amministrazione nel corso dell'Esercizio 2021, per valutare la significatività delle circostanze rilevanti ai sensi del Codice ai fini della valutazione di indipendenza degli amministratori e dei sindaci.

Con riferimento alla raccomandazione di curare la predisposizione dei regolamenti consiliari e dei comitati avendo particolare attenzione alla determinazione esplicita dei termini ritenuti congrui per l'invio della documentazione e all'esclusione di generiche esigenze di riservatezza quall possibili esimenti al rispetto di tali termini, come riportato nel Paragrafo 4.4 e nella Sezione 6 della presente Relazione, il Consiglio di Amministrazione ha adottato dei regolamenti che definiscono la regole di funzionamento del Consiglio e del Comitati, incluse le modalità di verbalizzazione delle riunioni (curata dal segretario della riunione) e le procedure per la gestione dell'informativa agli amministratori che li compongono, specificando i termini per l'invio preventivo dell'informativa (con congruo anticipo, di norma a valle dell'avvenuta convocazione) e le modalità di tutela della riservatezza dei dati e delle informazioni fornite in modo da non pregiudicare la tempestività e la completezza dei flussi informativi. In occasione di tutte le riunioni consiliari e dei Comitati, al membri del Consiglio e dei Comitati, è stata fornita mediante invio via email con ragionevole anticipo, la documentazione e le informazioni necessarie per esprimersi con consapevolezza sulle materie sottoposte al loro esame

Con riferimento alla raccomandazione di curare un'adeguata informazione nella relazione sul governo societario circa la concreta individuazione e applicazione di misure atte a promuovere la parità di trattamento e di opportunità tra i generi all'intera organizzazione aziendale, alla Data della Relazione, è in corso di valutazione da parte dell'Emittente l'adozione di specifiche misure atte a promuovere la parità di trattamento e di opportunità tra i generi all'intera organizzazione aziendale nonche l'adozione di una propria politica in materia di diversità in relazione alla composizione degli organi di amministrazione e gestione e degli organi di controllo relativamente ad aspetti quali l'età, la composizione di genere e il percorso formativo e professionale.

Con riferimento alle raccomandazioni riguardanti l'opportunità di un miglioramento delle politiche di remunerazione nella definizione di regole chiare e misurabili per l'erogazione della componente variabile e delle eventuali indennità di fine carica e l'adeguata considerazione della coerenza dei parametri individuati per la remunerazione variabile con gli obiettivi strategici dell'attività di impresa e il perseguimento del successo sostenibile, valutando, se del caso, la previsione di parametri non finanziari, si rinvia a quanto al riguardo indicato nella relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti, redatta ai sensi degli articoli 123-ter del TUF e 84-quoter del Regolamento Emittenti nonché in conformità con quanto raccomandato dall'art. 5 del Codice, messa a disposizione del pubblico sul sito internet della Società (www.sitcorporate.it) e con le altre modalità previste dalla normativa vigente.

STRUTTURA DEL CAPITALE SOCIALE
Nº AZIONI
Nº DIRITTI DI VOTO
QUOTATO (INDICARE F
MERCATI) /
NON QUOTATO
DIRITTI E OBBLIGHT
AZIONI ORDINARIE* 25.110.209 25.110.209 Quntato in Borsa Italiana S.p.A.
- mercato
Euronext Millan (gia Mercato
Telematico Azionario)
AZIONI PRIVILEGIATE
AZIONI A VOTO PLURIMO 1
ALTRE CATEGORIE DI AZIONI CON DIRITTO
OF VOTO
AZIONI RISPARMIO
AZIONI RISPARMIO CONVERTIBILI
ALTRE CATEGORIE DI AZIONI SENZA
DIRITTO DI VOTO
ALTRO 18

TABELLA 1: INFORMAZIONI SUGLI ASSETTI PROPRIETARI ALLA DATA DEL 31/12/2021

"non è prevista la possibilità di maggiorazione dei diritti di voto

ALTRESTRUMENTI FINANZIARI (attribuenti il diritto di sottoscrivere azioni di nuova emissione)
QUOTATO (INDICARE I MERCATI) / NON
QUOTATO
Nº STRUMENTI
CIRCOLAZIONE
CATEGORIA DI AZIONI AL
SERVIZIO DELLA
CONVERSIONE/ESERCIZIO
Nº AZIONI AL SERVIZIO
DELLA CONVERSIONE/
ESERCIZIO
OBBLIGAZIONI
CONVERTIBILI
WARRANT Quotato in Borsa Italiana S.p.A. -
segmento:
Euronext Milan (gia Miercato
Telematico Azionario)
4.604.367 AZIONI DI COMPENDIO 1.534,380 **

" si rimanda al Regolamento Warrant, disponibile sui sito dell'Emittente www.sitcorporate.it

PARTECIPAZIONE RILEVANTI NEL CAPITALE .
DICHIARANTE AZIONISTA DIRETTO QUOTA % SU CAPITALE
ORDINARIO
QUOTA % SU CAPITALE VOTANTE
TECHONOLOGIES S.A.P.A di
55503
Federico De Stefani 52,88% 52,88%
SIT TECHNOLOGIES S.p.A. Federico De Stefani 21,66% 21.66%

* Alla data di emissione della presente Relazione

TABELLA 2: STRUTTURA DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ALLA DATA DI CHIUSURA DELL'ESERCIZIO

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
CARKA COMPONENTI ANNO DI
NASCITA
NOMINA (7)
DATA DI
PRIMA
IN CARICA I
DA
IN CARICA
A ONF
(PRESENTATORI)
USIA
('')
LISTA (M/m)
("")
ESEC. NOW-
ESEC
CODICE
INDIP.
INDIP.
TUF
N. ALTRI
(
INCARICHI PARTECIPAZIONE
(2000)
Presidente · de Stefani, Federito 1967 21.03.2014 06.05.2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
W × 15 11/11
Amministratore Arietti, Attilio
Francesco
1950 20.07.2017 06.05.2020 Approvazione
31.12 2022
bilancio al
4 M 13 11/11
Amministratore Buttignon, Fabio 1959 10.07.2017 06.05,2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
M × x x 11 11/11
Amministratore Campedelli, Bettina 1962 17.10.2018 06.05.2020 Approvazione
31,12,2022
bilancio al
M x N × S 10/11
Amministratore de Stefani, Chiara 1965 10.12.2014 06.05.2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
M x 8 10/11
Amministratore Malacarne, Carlo 1953 06.05.2020 06.05.2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
M x ) x I 11/11
Amministratore Morandini, Lorenza 1971 06.05.2020 06.05.2020 Approvazione
la opravio al
31.12 2022
1 M x x X N 11/11

Riunioni svolte durante l'Esercizio: 11

Quorum richiesto per la presentazione delle minoranze per l'elezione di uno o più membri (ex act. 147-ter TUF): 2,5%

simboli di seguito indicati devono essere inseriti nella colonna "Carica": NOTE

· Questo simbolo indica l'amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei ilischi.

Questo simbolo indica il Lead Independent Director (UD)

" Per data di prima noministratore si intende la data in coll'amministratore è stato nominato per la prima volta (in assoluto) nel CdA dell'Enitrente.

" In questa como è indicato se la fisa da cui è razto cascun amministratore è stata presentata da azionisti" (odicanto "Alionisti") overo dell'Esta (micolo "CAF").
" l'estim

· · ] in questa colonna e indicato se la losta da ca ca ca cascon amministratore è "il maggiorana" (indicando "M"), popura "d minorna" (indicand demand (indicand demand

" " " | quest colone e lobo colo criminatore e in Figanzonia in altre social a altre occide a circuito in alle accesso alla especto a direscono collectrono dell'escono collec per seco. A itolo infraction in nearch a minute incomente icoperti in the escent in the essent of events in evers a permanes of eller in a preco a meno compressione pinco por

·············································································································································································· ecc ],

72

E-Market
SDIR CERTIFIEI

<-- PDF CHUNK SEPARATOR -->

allulu = 130. ( 1 ) = 1 ( = 1 ) = = ( 1 ( = = ( ) ( = ) ( ) = ( ) ( = ) ( ) = ) ( = ) ( ) = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) ( = ) (
TABELLA 3: STRUTTURA DEI COMITATI CONSILIARI ALLA DATA DI CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
C.D. COMITATO OPC COMITATO CONTROLLO E RISCHI CON
CARICA/QUALI APONENT
non esecutivo - indipendente TUF e Codice
Amministratore
Buttignon, Fabio M ere Ere 2 2
non esecutivo · indipendente TUF a Codice
Amministratore
Campedelli, Bettina 2 2 20 of 8/8
non esecutivo - Indipendente TUF e Codice
Amministrator
Malacame, Carlo M 8/8 M 2/2 ਵਾ
non esecutivo - indipendente TUF e Codice
Amministratore
Morandini, Lorenza 8/8 ક્ષે

NOTE

(") n queta colonna è infinitira dell'aminati l'inficati l'estimati (indicano i numero di ininistra i l'infrance di numero comperio al numero comperior delle runion col arreb p.e. 6/8; 8/8 ecc.)

[** | In questa colonna è indica del consigliere all'interno del comitato. "P": presidente; "M"; membro.

SIT S.p.A = Relazione Sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari 2021

8

TABELLA 4: STRUTTURA DEL COLLEGIO SINDACALE ALLA DATA DI CHIUSURA DELL'ESERCIZIO

COLLEGIO SINDACALE
CARICA COMPONENTI ANNO DI NASCITA DATA DI PRIMA
NOMINA (1)
IN CARICA DA IN CARICA FINO A 11.11.2 PARTECIPAZIONE ALLE N. ALTRI INCARICHI
INDIA CODICE - RIONIONI DEL COLLEGIO
Castle)
Presidente Matteo Tiezzi 1966 06.05.2020 06.05.2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
171 × 14/14 6
effettivo
Sindaco
Saverio Bozzolan 1967 10.07.2017 06.05.2020 Approvazione
31.12:2022
bilancio al
M × 13/14
effettivo
Sindaco
Loredana Anna
Conidi
1971 26,04,2018 06.05 2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
M ੰ ਮ 14/14
supplente
Sindaco
Alessandra Pederzoli 1974 06.05.2020 06.05.2020 Approvazione
bilancio al
31.12.2022
m X
supplente
Sindaco
Barbara Russo 1960 21.03.2014 06.05.2020 Approvazione
31.12.2022
bilancio al
M X -+- =
MO -
A . B

UNIVELO QI LIMULOUI ZADIES QUILIULOS LE261CISIO: Tri

Quorum richiesto per la presentazione delle liste da parte delle minoranze per l'elezione di uno o più membri (er art. 148 TUF): 2,5%

" Per data di prima nomina di sistem sindaco al in cui il sodaco e sisto nominato per la prima vita (in assoluto) nel collegio sinspera.

** J in questa celonoa è insta da sui e stato crascun sindaco è di maggoranza" (indicando "M"), oppuro "di minoranta" (indicando "m"),

** ) n questa colona è inidica ille (unioni del collegio sindocele (indicare il rumero di riunnon cu ha partecçato rispecto al numero conpressio dell'e riunion con pisco dell

*** ) in questa e include il numero di incopert de sonato necessio a i pris dell'at. 148-is 12-e celle estatore considere di Nigliano Frittent Conson. L'elevo compreto dell'inceret si proprio stra internet il vensi officier. 14-quinqulesicies del Regislimento Entitenti Consio. A thói rightenti Consio. A thó riportati gli incari, il artualmente riggerti lo altre scietà [anche del Gruppo ST] il cui solu una porte offeriscono ad altre società quotate a di rilevard dimensioni. partecipare; p.e. 6/8; 8/8 ecc.).

Allegalo "G" Rep. 81683 /29591

E-MARKET
SDIR

Relazione sulla politica in materia di

remunerazione e sui compensi

corrisposti

Ai sensi dell'art. 123-ter del Testo Unico della Finanza

Approvata dal Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. Il 22 marzo 2022

SIT S.p.A.

Sede Legale ed amministrativa: Viale dell'industria 31, 35129 Padova, Italia Tel. +39 049 8293111 Fax +39-049 8070093 Partita IVA / Codice Fiscale / Iscrizione al Registro delle Imprese Padova n. 04835520287 WEB: www.sitcorporate a

INDICE

LETTERA DEL PRESIDENTE DEL COMITATO REMUNERAZIONE
QUADRO DI SINTESI DELLA POLITICA DI REMUNERAZIONE
PAY MIX
PREMESSA
SEZIONE I - POLITICA DI REMUNERAZIONE 2023 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. RISULTATO DEL VOTO ASSEMBLEARE
2. INFORMAZIONI SULLA POLITICA E SULLE PROCEDURE ADOTTATE IN MATERIA DI REMUNERAZIONE BALLA SE
2.1 HNAITA' EDSEGUIT
2.2 PRINCIPIGENERAL
2.3 ESPERTI INDIPENDENTIE PRASSI SEMERATO. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.4 ELEMENTI DELLA POLITICA DI REMUNE RADIONI, AI QUALI, IN PRESSNIA DI CINCOSTANZE ECCEZIONALLE POSSIBILE DEROGASE E, FERMAG
QUANTID PRESISTO DAL REGOLAMENTO PARTI CORRELATE, EVENTUALI ULTERIORI CONDIZIONI PROCEDURALI IN BASE ALLE QUALL LA
DE ROGA FUO ESSEIG APPUCATA.
3. ORGANI E SOGGETTI COINVOLTI NEILA PREDISPOSIZIONI, APPROVAZIONE ED EVENTUALE REVISIONI DILLA POLITICA 14
3.1 COMTATO PER LA PEMUNERAZS(N) ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.2 CONSIGLIO DI AMMINISTRAZION - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3 ASSEMBLE A. Comments of the Comments and commended and exceptorm and and any and any and a f
3.4 COLLEGIO SNOWCALE - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3.5 PROCESSO PLR LA DEFINIZIONE E L'APPROVAZIONE DELLA POUTICA
4. DESCRIZIONE DELLA POLITICA ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.1 REMUNERADONE OFGLI AMMINISTRATIORI NON ESECUTIVI -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.2 REMUNISADONE DIE PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO
4.1 REMUNERAZIONE DELLA CORPORATE SUSTANABILITY DIRECTOR V V
4.4 REMUNERADONE OLI DINGENTI CON RESPONSABLITA' STRATEGICIAL - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SEZIONE II - COMPENSI CORRISPOSTI NELL'ESERCIZIO 2021 AI COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E
DEL COLLEGIO SINDACALE E AI DIRIGENTI CON RESPONSABILITÀ STRATEGICHE
I. PRIMA PARTE - VOCI ENE COMPONGONO LA REMUNERAZIONE
1.1 COMPENSI ERDGATI AGLI ADMINISTRATORI NON ISCUTIV.
1.2 REMUNERAZIONE DELRISPONSAULE OELLA FUNZIONE DI INTERNAL AUJOT ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.3 COMPENSI ENDGATI AL COLLEGIO SINQACALE.
1 4 COMPENS EROGATI AL PRESIDENTE E AMMINISTRATORILORIO ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I: S COMPENSI EROGATI AL CORPORATE SUSTAINABILITY DIRECTOR
1.6 COMPENSI ENDGATI ALDRIGENTI CON RESPONSABILITA 'STRATEGIC'S --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Б ULTERIOR INFORMALICIA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2. SECONDA PARTE - TABELLE
Tabella 1 - Compensi corrisposti ai componenti degli Organi di Amministrazione e di Controllo e ai Dirigenti con
responsabilità strategiche
A CRIGAN IN CARICA
B. BIRNSENTI CON RESPONSABILITA' STRATEGICHE (size ageregate). In and in and in the man and est and and est and and est and and est and and est and and est and est and est an

(EE) 31T S.p.A – Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi comspossi

TABELLA 30 - Plani di incentivazione basati su strumenti finanziari, diversi dalle stock-option, a favore dei componenti dell'Organo
di Amministrazione e dei Dirigenti con responsabilità strategistra momenomeno commensione non momeno momeno mono mono mono mono mono mono mono mono mono mono mono mono mono m
TABELA 38 - Plani di incentivazione monetari a favore dei componenti dell'Organo di Amministrazione e dei Dirigenti con
PESPONSIDIRLA STATESTICIC
Schema 7-ter, Tab. 1 - Schema relativo alle partecipationi dei componenti degli organi di amministrazione e
controllo, dei direttori generali e degli altri dirigenti con responsabilità strategica. Commendo con con con con alla con alla con alla con alla con alla con alla con alla d
Allegato al sensi dell'articolo 84-bis del Regolamento Emittenti Consob - Attuazione 2021 del Piani: Performance Shares, Bestricted
Stares, Advisory Board, monomano commendential commendent more commendent commended to the comments of the comments of

SIT S.p.A – Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sus compensi compensi corrospocti

E-MARKET

LETTERA DEL PRESIDENTE DEL COMITATO REMUNERAZIONE

Signon Azionisti.

è con grande piacere in qualità di Presidente del Comilato Remunerazione che vi presento, assieme ai consiglieri Dott ssa Bettina Campedelli e Dott. Fabio Buttignon, la Relazione 2027 sulla polifica di remunerazione e sui campensi conisposti che viene sottoposta alla approvazione della Assemblea dei Soci.

La Relazione 2022 si presenta in forma fortemente rinnovata, con l'obiettivo di fornire informazioni più dellagiate e fruibili per quanto allineamento della politica di remunerazione alle strategie aziendoli nonchè il legame tra la performance societaria e la remunerazione del top management.

Numerose sono le novità introdotte, in particolare:

    1. Una rappresentazione più chiara ed efficace, anche attraverso l'inserimento di grafici e tabelle sinteliche.
    1. Maggiori dettagli circa i meccanismi di funzionamento dei sistemi di incentivozione di breve e lungo termine (KPI e relativo peso, curva di incentivazione .... )
    1. Inserimento di clausole di claw-back anche nei sistemi di incentivazione di breve termine
    1. Una migliore informativa sui target dei sistemi di incentivazione nella Sezione II e sul collegamento tra premi erogali e performance conseguita
    1. Una descrizione più approfondita delle clausole di risoluzione anticipata del Rapparto
    1. Introduzione di una specifica policy volta o disciplinare i bonus una fanfum

Il Comitato Remunerazione, avvalendosi anche del supporto di qualificali advisor esterni in materia di executive compensation, ha strutturato in questi anni i sistemi di incentivazione in modo da garantime un forte collegamento tra i premi eventualmente altribuiti ai manager e la performance aziendale.

Il piano di Performance Share approvato nel 2021 prevede un cap nonché clausole di lock-up e di claw-back sulle azioni eventualmente attribuite ai manager.

Riteriamo infine che l'informativa fornita nella Sezione potrà consentre agli azionisti di meglio valutare il grado di sfida degli obiettivi assegnati al management e di venticare la coesenza fra la performance conseguita e i premi eventualmente attribuili.

Sono fiducioso che la Relazione sulla Remunerazione possa fomire un quadro chiaro in mesito alla politica retributiva e alla sua attuazione. Mi auguro che la Relazione sulla Remunerazione possa essere positivamente valutata dagli investitari, ringraziandovi anche a nome degli altri componenti. del Comitato per l'odesione che vorrete dare olla Pollica di remunerazione dell'aziendo per il 2022 descritta nella Sezione I della Relazione ed alle modalità di applicazione della Politica 2021 descritte nella Sezione Il del presente documento.

Carlo Malacame Presidente Comitato Remunerazione

QUADRO DI SINTESI DELLA POLITICA DI REMUNERAZIONE

elementi:
Per il Presidente e AD include i seguenti
CARATTERISTICHE
RETRIBUZIONE
FISSA
Remunerazione per le deleghe e gli incarichi speciali
Remunerazione per la carica di consigliere di
Per la Corporate Sustainability Director:
Remunerazione per la carica
amministrazione.
Corporate Sustainability Director: 40.000€ come membro del Consiglio di
Amministrazione. A seguito dei conferimento di deleghe in materia di
sostenibilità, ha rinunciato al relativo compenso
Presidente e AD: 660.000€
Indicatori di performance:
BREVE TERMINE
RETRIBUZIONE
VARIABILE DI
(MBO)
Presidente e Amministratore Delegato
Destinatari:
DIRS
Per il Presidente e Amministratore Delegato sono previsti 6 obiettivi strategici di
Per i DIRS sono previsti tra 4 e 6 obiettivi strategici di business (peso 50% - 85%)
business. Il valore del premio a target e pari circa al 37% della retribuzione fissa
e tra 1 e 3 obiettivi individuali [peso 15% - 50%]. Il valore del premio a farget e
Il premio varia tra il 50% (livello minimo) e il 125% (livello massimo) del premio
L'EBITDA di Gruppo funge da Gate del piano (il cui mancato raggiungimento
mediamente pari al 31% della retribuzione fissa.
comporta il venir meno del premio).
previsto a target.
Applicando il moltiplicatore, il premio finale varia tra il 25% (livello minimo) e il
E inoltre presente un moltiplicatore basato su due indicatori finanziari: EBITDA
156,25% [livello massimo) del premio previsto a target.
Adjusted (peso 75%) e PFN (peso 25%).
A partire dal 2022, l'MBO prevede l'applicazione della clausola di claw back

COMPONENTE CARATTERISTICHE
Performance Share Plan 2021-2025 ndicatori di performance:
periodo di vesting in funzione dei raggiungimento di specifici
determinato numero di diritti a ricevere azioni alla fine del
Piano di Performance Share prevede l'assegnazione di un
obiettivi di performance cui il piano è collegato
· Indicatore ESG: definito per ciascun ciclo, con peso del 20%
· Posizione Finanziaria Netta adjusted di fine periodo 20%
EBITDA adjusted cumulato triennale con peso del 60%
Destinatari: DIRS, senior manager e altri manager (in totale
(felsigane (iclarl)
Il numero delle azioni può variare tra il 70% ed il 130% (cap) del diritti assegnati in
base alla performance conseguita per i due indicatori economico-finanziari.
INCENTIVAZIONE DI
LUNGO TERMINE
SISTEMA DI
(LTI)
Per l'indicatore ESG Il numero delle azioni può variare tra lo 0% ed il 130% (cap) dei
Il valore annuale del grant a target è in generale definito pari al valore del M8O a
diritti assegnati in base alla performance conseguita.
target
li piano prevede l'applicazione della clausola di claw back.
determinato numero di diritti a ricevere azioni «restricted»,
Destinatari: DIRS e senior manager (in totale 8 beneficiari)
ovvero non soggette a condizioni di performance, ma alla
Piano di Restricted Shore prevede l'assegnazione di un
sola permanenza dei beneficiari in azienda
Restricted Share Plan 2021-2023
Il piano prevede un'unica assegnazione effettuata nel 2021.
Il periodo di vesting è triennale (2021/2023).
ISTITUTI ACCESORI
RISOLUZIONE DEL
INDENNITA IN
RAPPORTO
CASO DI
Sono applicabili i trattamenti previsti dal CCNL dirigenti
Presidente e AD: non previsti
Industria
DIRE:
CONCORRENZA E
PATTO DI NON
Presidente e AD: non previsto
DIVIETO DI
STORNO
Patto della durata compresa tra i 24 e 36 mesi.
DIRS
Componente annua prevista mediamente pari al 13% della retribuzione fissa
Corrispettivo minimo annuo paria € 20,000

Calla
SIT S.p.A – Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corresposti

PAY MIX

Di seguito si fornisce evidenza del pay mix per il 2022 del Presidente e Amministratore Delegato e del Dirigenti con Responsabilità Strategiche, ovvero della ripartizione percentuale delle singole componenti remunerative all'interno del pacchetto complessivo in caso di performance a target.

Per la valorizzazione della retribuzione variabile di lungo termine, costituita dai due Piani di Performance Shares e Restricted Shares, è stato considerato, in generale, un valore annuale pari all'MBO a target per il Piano di Performance Share e pari ad un terzo dell'MBO a target per il Piano di Restricted Share.

PREMESSA

La presente Relazione sulla Remunerazione, si articola in due sezioni:

  • · La Prima Sezione illustra la politica di remunerazione, sottoposta al voto vincolante della Assemblea.
  • · La Seconda Sezione fornisce un resoconto dei compensi, corrisposti nell'esercizio 2021, sottoposta al voto non vincolante della medesima Assemblea.

SIT S.p.A - Rolazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti

E-MARKET

SEZIONE I - POLITICA DI REMUNERAZIONE 2022

1. RISULTATO DEL VOTO ASSEMBLEARE

L'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2021 secondo quanto previsto dalla normativa vigente ha espresso un voto vincolante sulla Sezione I della Relazione sulla Remunerazione 2021, con una percentuale di voti favorevoli del 98,43% dei partecipanti.

n azoni 177
Favorevole 19:442:261 98,428%
Contrario 310.486 1.572%
Astenuto 0.000%
Non votante 3 0.000%
Totale diritti di voto 19.752.747 100,000%

Le considerazioni emerse nel contesto dell'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2021 sono state prese in considerazione al fine di individuare potenziali aree di miglioramento nella Politica di Remunerazione per il 2022.

2. INFORMAZIONI SULLA POLITICA E SULLE PROCEDURE ADOTTATE IN MATERIA DI REMUNERAZIONE

2.1 FINALITA' PERSEGUITE

In continuità con il percorso intrapreso a seguito della quotazione nel mercato azionario, la Politica di Remunerazione rafforza Il collegamento di una parte significativa della retribuzione al raggiungimento di obiettivi strategici di Gruppo.

Un punto chiave della strategia del Gruppo è la ricerca di crescita di valore per gli azionisti supportata nel sistema incentivante sia da una componente di compenso variabile a breve legato alla redditività, identificata come fondamentale driver di creazione di valore, che da due componenti di compenso variabile a lungo termine ("Performance Share Plan" e "Restricted Share Plan").

La strategia prevede inoltre una forte attenzione alla sostenibilità, infatti il Gruppo SIT opera in un settore nel quale le azioni di sostenibilità, specialmente nei confronti dell'ambiente, sono centrali. In qualità di fornitore strategico di primari player nei settori energia, utility e risorse energetiche alternative - ambiti che sono considerati centrali per il climate change e lo sviluppo

E-Market
SDIR

di buone pratiche in una logica di economia circolare - SIT è a sua volta un soggetto attivo nel percorsi di efficientamento delle risorse naturali, abbassamento dei livelli di anidride carbonica (decarbonizzazione) e investimento nell'individuazione di soluzioni carbon-neutral.

Le componenti di incentivazione a breve e lungo legate agli indici di sostenibilità sono state introdotte a supporto di questa componente della strategia. Infatti, la componente di breve termine prevede indicatori collegati allo sviluppo sostenibile dei prodotti e della rispettiva supply chain, in una prospettiva di economia circolare, eventuali processi di delocalizzazione produttiva ed eventuali operazioni di M&A. Mentre la componente di lungo termine include un indicatore legato al ranking Ecovadis che valuta le performance di Sit in termini di responsabilità sociale d'impresa.

La strategia aziendale è infine ispirata dalla massima al rispetto di tutte le leggi e regolamenti oltre che alla costante ricerca di modelli operativi in linea con le best practice del mercato anche in ambito di sostenibilità sociale.

Per supportare questo modello comportamentale il sistema di incentivazione a lungo termine "Performance Share Plan" prevede meccanismi di claw-back in caso di comportamenti non conformi al codice etico.

In tale contesto la società dedica particolare attenzione ai propri dipendenti e alle condizioni di lavoro, tutelando il benessere, la salute e la sicurezza degli stessi e sollecitando la collaborazione e l'incontro virtuale, l'utilizzo di nuove tecnologie, il rispetto per l'ambiente ed il work-life balance tramite l'adozione dello smart working.

SIT punta all'eccellenza attraverso il miglioramento continuo delle sue professionalità ed il coinvolgimento del personale a tutti i livelli. Le persone e i collaboratori coinvolti nelle attività del Gruppo costituiscono una risorsa strategica preziosa. Per questo motivo, Il Gruppo si impegna a garantire il rispetto delle diversità, dei diritti, a favorime il benessere e a promuoverne la crescita professionale.

La Politica di remunerazione è definita tenendo pertanto in considerazione la necessità di disporre, trattenere e motivare persone dotate della competenza e della professionalità richieste dal ruolo ricoperto nella società.

SIT S.p.A - Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corosposti

2.2 PRINCIPI GENERALI

La politica di remunerazione di SIT viene proposta per l'anno 2022 e ha quindi una durata annuale.

Il Consiglio di Amministrazione definisce la Politica di Remunerazione della Società, basandosi su principi di equità, qualità, proattività, appartenenza, promozione e valorizzazione, ed allineandosi alle best practice previste anche dal Codice di Corporate Governonce.

La Politica di Remunerazione prevede:

  • una componente fissa che valorizza le competenze, le capacità, il ruolo e, in particolare, le responsabilità connesse al ruolo;
  • una componente variabile legata al raggiungimento di specifici obiettivi di performance, anche di natura non economica determinati ex ante sia di breve che di medio lungo termine. La componente variabile prevede un adeguato bilanciamento tra erogazioni della retribuzione variabile in forma monetaria e in forma di strumenti finanziari. Viene, pertanto, garantito un corretto equilibrio tra i criteri di efficienza a breve e a lungo termine attraverso il pagamento dilazionato della componente variabile.
  • · componente fissa e componente variabile di breve periodo sono modulate in relazione alle caratteristiche del ruolo ricoperto in azienda e alla responsabilità attribuite, al fine di assicurare la sostenibilità dei risultati aziendali e la creazione di valore per gli azionisti nel medio-lungo termine;
  • sono riconosciuti benefit in linea con le prassi dei mercati retributivi di riferimento, al fine di completare e valorizzare il pacchetto retributivo complessivo;
  • La Società, per quanto riguarda il piano di Performance Share e la componente variabile di c breve (MBO) ha ritenuto di aderire alla raccomandazione del Codice di Corporote Governance relativa ai c.d. "claw-back" e "malus". Il bonus MBO viene liguidato a condizione che al 31 dicembre dell'anno di riferimento sia ancora in essere il rapporto di lavoro tra il dipendente e la Società. La cessazione del rapporto per qualsiasi ragione o causa (ivi inclusi il licenziamento e la risoluzione consensuale), esclude il diritto al pagamento del bonus.

Si segnala inoltre che la Politica di Remunerazione prevede la possibilità per la Società di corrispondere ("entry bonus") al fine di favorire l'attraction e agevolare l'inserimento

tempestivo di risorse in possesso di specifiche competenze e professionalità di alto livello ritenute necessarie per il conseguimento degli obiettivi di Gruppo.

Si prevedono inoltre erogazioni monetarie una tantum, che richiedono una proposta e successiva approvazione da parte di Comitato Remunerazione e Consiglio di Amministrazione, volti a premiare effort e risultati nell'ambito di operazioni straordinarie portate a termine dal management con successo, con esiti superiori alle aspettative.

2.3 ESPERTI INDIPENDENTI E PRASSI DI MERCATO

SIT si avvale dei supporto di importanti società di consulenza per la definizione della propria Politica di remunerazione e per la definizione dei benchmark di mercato.

Nel 2021 in particolare è stato identificato il seguente panel per il Presidente e Amministratore Delegato e i Dirigenti con Responsabilità Strategiche, composto da 11 Corporate italiane e 18 filiali italiane di gruppi internazionali:

PANEL PRESIDENTE, AD @ DIRS
AGCO CNH Industrial Exide Technologies GE Aviation Rockwell
Automation
Tenneco
AptarGroup Coesia FAAC Group Honeywell Sacmi Valeo
Ball. Comer Industries FANUC Kohler Stemens Vitec Group
Bombardier.
Transportation
Datalogic Fedrigoni Meritor Sumitomo
Corporation
idez
Brembo Electrolux
Professional
Ferrari Nider Global
Appliance
Tecno Poultry
Equipment

Tale panel è stato identificato considerando società / divisioni o business unit di società comparabili in termini di: dimensioni di business (ricavi compresi tra 150.000.000 USD e 500.000.000 USD), dimensioni organizzative (organico compreso tra 620 e 4.100), settore di appartenenza e ampiezza geografica (internazionali), in base alla pesatura dei ruoli,

Mentre per gli amministratori non esecutivi il panel adottato è costituito dalle seguenti 9 societa:

LU.VE Piovan Carel Industries
FILA AVIO GVS Group
FNM GPI Aqualil

SIT S p A - Refazione sulla politica in materia di temperazione e sui compensi connisposti.

Tali società sono state identificate sulla base dei seguenti fattori: settore, segmento di mercato, fatturato, capitalizzazione di mercato e size organizzativa.

2.4 ELEMENTI DELLA POLITICA DI REMUNERAZIONE AI QUALI, IN PRESENZA DI CIRCOSTANZE ECCEZIONALI, È POSSIBILE DEROGARE E, FERMO QUANTO PREVISTO DAL REGOLAMENTO PARTI CORRELATE, EVENTUALI ULTERIORI CONDIZIONI PROCEDURALI IN BASE ALLE QUALI LA DEROGA PUO ESSERE APPLICATA

Ai sensi dell'art. 123-terdel TUF, e dell'art. 84-quaterdel Regolamento Emittenti, la Società può derogare temporaneamente alla Politica di Remunerazione in presenza di circostanze eccezionali - ovvero le situazioni in cui la deroga alla Politica è necessaria ai fini del perseguimento degli interessi a lungo termine e della sostenibilità della Società nel suo complesso o per assicurarne la sua capacità di stare sul mercato - purché la stessa preveda le condizioni procedurali in base alle quali la deroga può essere applicata e specifichi gli elementi della Politica a cui si può derogare.

Tali circostanze eccezionali potrebbero configurarsi (i) il verificarsi, a livello nazionale o internazionale, di eventi straordinari e non prevedibili, riguardanti il Gruppo o i settori e/o mercati in cui opera, che incidano in modo significativo sui risultati del Gruppo (ii) l'intervento di modifiche sostanziali nell'organizzazione dell'attività di impresa, sia di carattere oggettivo (quali operazioni straordinarie, fusioni, cessioni, ecc.), sia di carattere soggettivo, quali mutamenti nella compagine del top management.

La Politica può essere derogata con riguardo ai seguenti elementi:

  • le componenti fisse e variabili della remunerazione dei soggetti destinatari della Politica, ivi inclusi, il peso attribuito a ciascuna di tali componenti nell'ambito della retribuzione complessiva, gli obiettivi di performance al cui raggiungimento le componenti variabili sono. subordinate, i relativi termini di maturazione nonché la previsione di componenti della remunerazione basate su azioni, opzioni, altri strumenti finanziari o di altre componenti variabili della remunerazione, gli eventuali sistemi di pagamento differito e i meccanismi di correzione ex post della componente variabile;

Con riguardo alle condizioni procedurali in base alle quali la deroga può essere applicata, ogni eventuale deroga temporanea alla Politica di Remunerazione deve essere approvata dal Consiglio di Amministrazione, su proposta del Comitato per la Remunerazione, previo parere

favorevole del Comitato Parti Correlate e del Collegio Sindacale, fermo restando quanto previsto dal Regolamento Parti Correlate e dalla Procedura adottata dalla Società in materia di operazioni con parti correlate, ove applicabili.

La delibera del Consiglio di Amministrazione determina la durata di tale deroga e gli elementi specifici della Politica che vengono derogati, nel rispetto di quanto sopra indicato.

.

3. ORGANI E SOGGETTI COINVOLTI NELLA PREDISPOSIZIONE, APPROVAZIONE, ATTUAZIONE ED EVENTUALE REVISIONE DELLA POLITICA

La definizione della Politica di Remunerazione è il risultato di un processo che vede il coinvolgimento di una pluralità di organi e soggetti, da quadro normativo e regolamentare. Tali organi sono, in particolare: il Comitato per la Remunerazione, il Consiglio di Amministrazione, l'Assemblea e il Collegio Sindacale. I medesimi organi e soggetti sono coinvolti nella eventuale revisione della Politica di Remunerazione.

In particolare, il coinvolgimento del Comitato per la Remunerazione e del Collegio Sindacale nel processo della Politica di Remunerazione costituiscono le principali misure volte a evitare i conflitti d'interesse nella definizione e/o revisione della Politica di Remunerazione.

3.1 COMITATO PER LA REMUNERAZIONE

Il Comitato per la Remunerazione, composto da n. 3 Amministratori non esecutivi e indipendenti, è dotato di funzioni istruttorie, di natura propositiva e consultiva e ad esso sono attribuiti i seguenti compiti:

  • · formulare proposte o esprimere pareri al Consiglio di Amministrazione in materia di politica per la remunerazione degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche;
  • · valutare periodicamente l'adeguatezza, la coerenza complessiva e la concreta applicazione della Politica di Remunerazione degli Amministratori e dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche, avvalendosi a tale ultimo riguardo delle informazioni fornite dagli amministratori delegati;
  • · presentare proposte o esprimere pareri al Consiglio di Amministrazione sulla remunerazione degli amministratori esecutivi e degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla fissazione degli obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione e monitorare l'applicazione delle decisioni adottate dal Consiglio di Amministrazione verificando, in particolare, l'effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance;
  • · valutare e formulare proposte in merito ai criteri e ai beneficiari dei piani di remunerazione e di incentivazione di lungo termine, con particolare attenzione su quelli basati sull'assegnazione di azioni della società;
  • · svolgere gli ulteriori compiti che il Consiglio di Amministrazione potrà attribuirgli con apposite deliberazioni;

· esaminare il contenuto del voto espresso dall'Assemblea degli Azionisti in tema di Remunerazione sulla seconda sezione dell'esercizio precedente ed esprimere un parere al Consiglio di Amministrazione.

Il Comitato è convocato dal Presidente o, in caso di sua assenza o impedimento, dal Vice Presidente ogni qualvolta sia ritenuto opportuno in relazione alle proprie funzioni, in ogni caso almeno semestralmente.

Il Comitato si riunisce altresi ogniqualvoita sia richiesto da un suo componente che ne faccia istanza scritta al Presidente o al Vice Presidente, con indicazione degli argomenti da porre all'ordine del giorno.

I nominativi dei componenti del Comitato Remunerazione sono disponibili sul sito www.sitcorporate.it alla sezione: Home > Corporate Governance > Organi Societari > Comitato remunerazione.

Attività svolte dal Comitato per la Remunerazione

Per quanto riguarda il 2021, anno oggetto della presente Relazione, Il Comitato per la Remunerazione si è complessivamente riunito n. 2 volte.

Il Comitato per la Remunerazione si riunisce con cadenza periodica e con la frequenza necessaria per lo svolgimento delle proprie funzioni secondo un calendario annuale che segue tipicamente il seguente ciclo di attività per quanto riguarda le remunerazioni:

3.2 CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Il Consiglio di Amministrazione di tutti i poteri per la gestione ordinaria e straordinaria della Società. In particolare, ai fini della presente Relazione:

E-MARKET
SDIR

  • · costituisce al proprio interno il Comitato per la Remunerazione;
  • · stabilisce la remunerazione degli amministratori investiti di particolari cariche, sentito il parere del Collegio Sindacale e con l'ausilio del Comitato per la Remunerazione;
  • · definisce la struttura della remunerazione della Funzione di Internal Audit di SIT, in coerenza con le politiche retributive della stessa;
  • · predispone, con l'ausilio del Comitato per la Remunerazione, i piani di incentivazione a medio/lungo termine e ne cura l'attuazione;
  • approva la Relazione sulla Remunerazione.

3.3 ASSEMBLEA

Ai fini della presente Relazione, l'Assemblea degli Azionisti di SIT ha competenza in tema di:

  • · Determinazione del compenso dei membri dell'organo esecutivo e dell'organo di controllo;
  • · Votazione vincolante sulla Politica di Remunerazione (Sezione I della presente Relazione) e consultiva sulla Sezione Il della presente Relazione,

3.4 COLLEGIO SINDACALE

Il Collegio Sindacale, limitatamente ai temi di interesse per la presente Relazione, assume un ruolo di natura consultiva. In particolare, esso partecipa, in forma collegiale, alle riunioni del Comitato per la Remunerazione e formula i pareri richiesti dalla normativa vigente in tema di proposte di remunerazione degli Amministratori investiti di particolari cariche.

3.5 PROCESSO PER LA DEFINIZIONE E L'APPROVAZIONE DELLA POLITICA

La Politica di Remunerazione è sottoposta all'approvazione del Consiglio di Amministrazione, su proposta del Comitato per la Remunerazione. Nella redazione della presente Politica, il Comitato per la Remunerazione coinvolge la Direzione Risorse Umane della Società, al fine di raccogliere i dati di mercato in termini di prassi, politiche e benchmarking, per una migliore definizione della Politica stessa. Il Comitato per la Remunerazione, ove lo ritenga necessario, può coinvolgere esperti in materia, verificando preventivamente che essi non si trovino in situazioni che ne compromettano l'indipendenza di giudizio.

SIT S.p.A - Relazione sulla pelitica in materia di semunerazione e sol comperisi corrisposti

Esaminata ed approvata la Politica, il Consiglio di Amministrazione la sottopone al voto vincolante dell'Assemblea degli Azionisti, rendendola disponibile al pubblico almeno 21 giorni prima della data dell'Assemblea, ai sensi del disposto normativo dell'art. 123-ter del Testo Unico sulla Finanza.

La Società attribuisce compensi solo in conformità alla Politica di Remunerazione da ultimo approvata dall'Assemblea degli Azionisti, anche in occasione dell'organo amministrativo.

Il testo integrale della presente Relazione è stato esaminato preventivamente dal Comitato per la Remunerazione e sottoposto quindi all'approvazione del Consiglio di Amministrazione in data 22 marzo 2022

4. DESCRIZIONE DELLA POLITICA

4.1 REMUNERAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI NON ESECUTIVI

La remunerazione degli amministratori non esecutivi non è legata ai risultati economici conseguiti dalla Società e/o dal Gruppo, ma è esclusivamente commisurata alla competenza, alla professionalità e all'impegno richiesto a ciascuno di essi per lo svolgimento del proprio ruolo all'interno del Consiglio di Amministrazione.

E-Market
SDIR

La remunerazione degli amministratori non esecutivi è rappresentata da una componente fissa, deliberata dall'Assemblea ordinaria degli Azionisti per il triennio di carica, pari a euro 40.000,00 lordi.

Agli amministratori spetta il rimborso delle spese sostenute per ragioni dell'ufficio.

Compenso per la partecipazione ai Comitati

Per gli amministratori non esecutivi è previsto un compenso aggiuntivo per la partecipazione al comitati consiliari, strutturato come segue:

COMITATO: COMPENSO
PRESIDENTE
COMPENSO
ALTRI MEMBRI
GETTONE
PRESENZA
PRESIDENTE
GETTONE
PRESENZA ALTRI
MEMBRI
Comitato Controllo,
Rischi e Sostenibilità
12.000€ 8.000€ 18
Comitato
Remunerazione
1.000€ 1.000€
Comitato Parti
Correlate
1.000€ 1:000€

Il compenso fisso dei consiglieri risulta superiore alle prassi di mercato, mentre i compensi legati ai comitati risultano al di sotto delle prassi di mercato.

Complessivamente il compenso previsto per gli amministratori non esecutivi (componente fissa. + compenso aggiuntivo per la partecipazione ai comitati) risulta allineato ai benchmark di mercato di aziende comparabili come da elenco nel par. 2.3.

e NI S.p.A - Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi cornisposti

Compenso per i membri del Collegio Sindacale

Per i membri del Collegio Sindacale, il compenso annuo è pari a euro 45.000 per il Presidente e pari a euro 30.000 per ciascun sindaco effettivo.

Il compenso comprende, inoltre, i rimborsi per le spese sostenute dai membri del Collegio Sindacale e gli oneri previdenziali (cassa).

Tali compensi risultano complessivamente allineati al benchmark di mercato.

4.2 REMUNERAZIONE DEL PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO

La remunerazione del Presidente e Amministratore Delegato si articola nelle seguenti componenti:

  • [i) una componente fissa annua lorda;
  • (ii) una componente variabile (MBO) avente carattere incentivante attraverso una corresponsione legata al raggiungimento di obiettivi predeterminati di performance, in un periodo di dodici mesi, coerenti con la creazione di valore sostenibile per l'Emittente, per gli azionisti e per tutti gli stakeholder della Società;
  • [iii] benefit aziendali.

Per il Presidente e Amministratore Delegato non è prevista alcuna forma di incentivazione a lungo termine in quanto ritenuta non necessaria per la coincidenza del ruolo di Amministratore Delegato e principale azionista della Società.

Retribuzione fissa

La retribuzione fissa del Presidente e Amministratore Delegato è così definita:

CARICA REMUNERAZIONE
PER LA CARICA
REMUNERAZIONE PER LE
DELEGHE E INCARICHI
SPECIALI
TOTALE COMPENSI
દારડા
Presidente e Amministratore
Delegato
40.000€ 620.000€ 660.000€

Retribuzione variabile di breve termine (MBO)

La componente variabile di breve termine (MBO) della retribuzione dell'Amministratore Delegato a target è pari al 37% della remunerazione fissa, ed è subordinata al raggiungimento dei seguenti obiettivi strategici, con il relativo peso percentuale:

E-MARKET
SDIR

  • Espansione internazionale di Metersit (peso 20%)

  • Crescita del Mercato US nella divisione Heating (peso 25%)

  • Sviluppo dei Water Meters (peso 15%)

  • Potenziamento del Plant in Tunisia (peso 15%)

  • Derisking del processo di delivery al mercato (peso 10%)

  • Piano di Sostenibilità (peso 15%).

Per clascuno degli obiettivi strategici di business è stato definito il relativo livello di performance, e la relativa curva di payout in termini percentuali:

LIVELLO DI PERFORMANCE PAYOUT
SOGLIA 50%
TARGET 100%
MASSIMO 125%

Al di sotto del livello soglia, l'oblettivo viene considerato come non raggiunto Per valori intermedi rispetto ai livelli stabiliti invece, la percentuale associata alla performance viene calcolata tramite interpolazione lineare.

Nella determinazione del payout, inoltre, viene preso in considerazione un ulteriore moltiplicatore rappresentato da due indicatori finanziari: EBITDA Adjusted (peso 75%) e PFN (peso 25%). Tale moltiplicatore può determinare una correzione del bonus determinato sulla base del raggiungimento degli obiettivi strategici (come descritto sopra).

e III S.p.A - Relaziono sulla politica in materia di remunesazione e sui compensi corrisposti

Il moltiplicatore può determinare un effetto aggiuntivo, che varia tra il 50% (livello minimo) e il 125% (livello massimo), sul totale del bonus.

E stata stabilita, infine, una condizione "Gote" in base alla quale il mancato raggiungimento dell'80% del valore target di EBITDA di Gruppo comporterà il venir meno del diritto all'MBO dell'anno di riferimento.

Considerando tutte le componenti di cui sopra, il payout finale è compreso in un range tra il 25% (livello minimo) e il 156,25% (livello massimo) dell'ammontare dei premio previsto.

Indennità in caso cessazione del rapporto o mancato rinnovo del mandato

Alla data della presente Relazione, fatto salvo quanto previsto dalle vigenti normative, non è previsto per il Presidente e Amministratore Delegato il riconoscimento di alcuna indennità in caso di cessazione del rapporto o mancato rinnovo del mandato.

4.3 REMUNERAZIONE DELLA CORPORATE SUSTAINABILITY DIRECTOR

La remunerazione della Corporate Sustainability Director si compone della sola componente fissa per la carica di amministratore pari a euro 40.000.

A seguito del conferimento di deleghe in materia di sostenibilità, la Corporate Sustainability Director ha rinunciato al relativo compenso.

4.4 REMUNERAZIONE DEI DIRIGENTI CON RESPONSABILITA' STRATEGICHE

I Dirigenti con Responsabilità Strategiche di SIT sono quattro, ovvero:

  • Chief Financial Officer; .
  • Managing Director Janz; .
  • Chief Operating Officer; .
  • Chief Product Officer.

La remunerazione dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche della Società si compone dei seguenti elementi:

  • · una componente fissa annua lorda ("Retribuzione Fissa") che riconosce ruolo e responsabilità ricoperta, nonche il potenziale espresso dalle risorse. La verifica dei livelli di adeguatezza avviene sulla base di valutazioni relative al mercato interno ed esterno di riferimento e in caso di modifiche rilevanti di ruoli e di responsabilità attribuite, secondo criteri di differenziazione e di merito;
  • · una componente variabile che si compone di due elementi principali: (i) sistemi di bonus annuale (MBO - Management by Objectives) e (i) i plani di compensi basati su azioni della Società a medio-lungo termine, rappresentati dal Piano Performance Share e dal Piano Restricted Share.

Il pacchetto retributivo dei Dirigenti con Responsabilità Strategica si posizionano sostanzialmente in linea con la mediana di mercato.

Retribuzione fissa

La componente fissa della remunerazione attribuita al Dirigenti con Responsabilità Strategiche ricompensa il ruolo ricoperto, in termini di ampiezza delle responsabilità e di impatto sul business, rispecchiando esperienza, capacità e competenze richieste per ciascuna posizione, nonche la qualità complessiva del contributo ai risultati di business.

La componente fissa potrà variare da circa il 56% fino al 100% della remunerazione totale e nella sua determinazione si terrà conto del caso in cui la componente variabile non venga erogata.

Retribuzione variabile di breve termine (MBO)

Gli obiettivi connessi a questa componente del pacchetto retributivo sono: obiettivi strategici di business relativi a progetti di espansione internazionale, derisking del processo di delivery al mercato e obiettivi propedeutici al raggiungimento dei target di sostenibilità (con peso complessivo variabile tra il 50% e l'85% a seconda del ruolo) e obiettivi individuali (con peso complessivo variabile tra il 15% e il 50% a seconda del ruolo).

SIT S.p.A - Relazione sulla politica in materia di remanerazione e sui compensi corrisposti

Si sottolinea l'importanza dell'integrazione di indicatori di sostenibilità all'interno del piano MBO, collegati, in particolare, all'implementazione di alcuni progetti ed iniziative connesse al Piano di Sostenibilità dell'azienda, tra le quali, a titolo esemplificativo e non esaustivo:

  • l'analisi e la pianificazione di azioni volte a ridurre l'impronta carbonica dei prodotti della Divisione Heating;
  • il miglioramento della performance complessiva della società sui temi di Environment, Social responsibility e Governance (ESG), misurata attraverso il rating Ecovadis;
  • progetti legati all'economia circolare, come l'utilizzo di materiali riciclati.

L'incentivo a target rappresenta una percentuale generalmente compresa tra il 26% e il 41% della retribuzione fissa del beneficiario.

Per ciascuno degli obiettivi strategici di business è stato definito il relativo livello di performance, e la relativa curva di payout in termini percentuali:

LIVELLO DI PERFORMANCE PAYOUT
1
SOGLIA 50%
TARGET 100%
MASSIMO 125%

Al di sotto del livello soglia, l'obiettivo viene considerato come non raggiunto Per valori intermedi rispetto ai livelli stabiliti invece, la percentuale associata alla performonce viene calcolata tramite interpolazione lineare.

Nella determinazione del payout, inoltre, viene preso in considerazione un ulteriore moltiplicatore rappresentato da due indicatori finanziari: EBITDA Adjusted (peso 75%) e PFN (peso 25%). Tale moltiplicatore può determinare una correzione del bonus determinato sulla base del raggiungimento degli obiettivi strategici (come descritto sopra).

Il moltiplicatore può determinare un effetto incrementale, che varia tra il 50% (livello minimo) e il 125% (livello massimo), sul totale del bonus.

E stata stabilita, infine, una condizione "Gate" in base alla quale il mancato raggiungimento dell'80% del valore target di EBITDA di Gruppo comporterà il venir meno del diritto all'MBO dell'anno di riferimento.

Considerando tutte le componenti di cui sopra, il payout finale è compreso in un range tra il 25% (livello minimo) e il 156,25% (livello massimo) dell'ammontare del premio previsto. Si precisa che, alla data della presente Relazione, non sono previsti sistemi di pagamento differito.

Retribuzione variabile di lungo termine - Piano di Performance Share

Attraverso il Piano Performance Shores la Società si pone le seguenti finalità

  • · migliorare l'allineamento tra gli interessi del management e la creazione di valore per gli azionisti in un'ottica di sostenibilità nel medio-lungo termine;
  • · rafforzare la motivazione del management verso il perseguimento di obiettivi non solo reddituali/di business ma anche di creazione di valore per gli azionisti;
  • · assicurare un alto livello di attraction e retention delle risorse chiave offrendo pacchetti di remunerazione allineati alle prassi di mercato.

In particolare, il Piano Performance Shares è stato identificato come lo strumento più adatto ad incentivare i dirigenti a perseguire obiettivi di creazione di valore di lungo periodo.

Caratteristiche

Il Piano Performance Share consiste nell'attribuzione gratuita ai beneficiari, condizionatamente al raggiungimento degli obiettivi di performance meglio specificati di seguito e subordinatamente alla continuità del rapporto di lavoro, del diritto a ricevere azioni a titolo gratuito per ciascuno dei cicli del Piano, come meglio descritti di seguito,

Il Piano Performance Share prevede tre cicli di periodi di misurazione degli obiettivi di performance (1ª Ciclo del Piano: gennaio 2021 - dicembre 2023; 2º Ciclo del Plano: gennaio 2022-dicembre 2024; 3" Ciclo del Piano: gennaio 2023-dicembre 2025) al termine di ciascuno dei quali la Società procederà all'assegnazione delle azioni, previa verifica della misura di raggiungimento degli obiettivi di performance.

SIT S.p.A-Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti

Obiettivi di performance

L'effettiva attribuzione delle azioni del secondo ciclo è subordinata al livello di performance conseguito in relazione ai seguenti obiettivi:

  • · EBITDA Adjusted Cumulato Triennale (peso relativo 60%);
  • · PFN Adjusted di Fine Periodo (peso relativo 20%);
  • · Indicatore ESG (peso relativo 20%).

Per ognuno di questi obiettivi è fissato un livello soglia, target e massimo, sulla base dei quali verrà misurato il livello di raggiungimento dei risultati.

KPI/ PERFORMANCE DEL SINGOLO INDICATORE
(IN ~ SUL SINGOLO OBIETLINO DI
PERFORMANCE,
PER CIASCUN BENEFICIARIO)
AZIONI OGGETTO DI ASSEGNAZIONE
[IN %, PER CIASCUN BENEFICIARIO]
Sogling Childres F MILES COLLECT CONSULED LUFF 9,938 11/11/155100
EBITDA
ADJUSTED
CUMULATO
90% 100% 115% 70% del Numero
Base di Azioni
Numero
Base di
Azioni
130% del Numero
Base di Azioni
PEN
ADJUSTED
DI FINE
PERIODO
110% 100% 75% 70% del numero
Base di Azioni
Numero
Base di
Azioni
130% del Numero
Base di Azioni
ESG Da definire in base alla natura dell'indicatore
ESG
0% del numero
Base di Azioni
Numero
Base di
Azioni
130% del Numero
Base di Azioni

Per tutti gli obiettivi di performance sopra riportati, qualora il raggiungimento di uno o più degli obiettivi di performance si attesti in misura intermedia rispetto a quelli indicati nella tabella, il numero di azioni da assegnare in relazione a tale/i obiettivo/i di performance verrà calcolato mediante interpolazione lineare. Qualora Il raggiungimento di uno degli obiettivi di performance si attesti in misura intermedia rispetto a quelli indicati nella tabella, il numero di

azioni da assegnare in relazione a tale/i obiettivo/i di performance sarà comunque pari e mai superiore al 130% del numero base di azioni da assegnare (ossia il numero delle azioni da assegnare al raggiungimento del 100% degli obiettivi di performance, singolarmente considerati). Il mancato raggiungimento della Performance Soglia, considerato a livello di singolo obiettivo di performance, non permette l'assegnazione delle azioni correlate al raggiungimento di quell'obiettivo di performance

Lock-up

E previsto un vincolo di indisponibilità delle azioni per un periodo di tempo considerato adeguato, pari a un anno sul 20% delle azioni assegnate a taluni beneficiari, durante il quale i partecipanti al Piano non potranno disporre delle azioni eventualmente attribuite (salvo quanto eventualmente ceduto a copertura di oneri fiscali/contributivi, se applicabile),

Meccanismi di correzione della componente variabile (malus e claw back)

Il Piano Perfomance Share prevede clausole di malus e claw back - volte a recuperare le azioni attribuite (tramite la restituzione delle azioni assegnate od un importo pari al loro valore alla data di assegnazione) - che si attivano, nei tre anni successivi l'assegnazione delle Azioni, in caso di circostanze che abbiano determinato l'assegnazione delle azioni sulla base di dati manifestamente errati ovvero di una dolosa alterazione dei dati utilizzati per tale determinazione ovvero della determinazione di uno o più degli obiettivi di performance tramite comportamenti contrari a disposizione di legge e/o a norme aziendali (violazione del Modello di organizzazione, gestione e controllo e codice etico ex D. Lgs. 231/2001 o procedure interne della Società o delle società controllate) e/o al regolamento del Piano, ovvero ancora per

SIT S p.A - Relazione sulla politica in materia di remonerazione e sui compensi comisposti

comportamenti contrari a disposizioni di legge o norme aziendali indipendentemente dall'alterazione dei risultati conseguiti

Informazioni di maggior dettaglio sul Piano Performance Shares sono riportate nel Documento Informativo disponibile sul sito sul sito www.sitcorporate.it alla sezione Home > Corporate Governance > Sistema di Corporate Governance > Piani di compensi.

Retribuzione variabile di lungo termine - Piano di Restricted Share

Il Piano Restricted Shares prevede l'attribuzione gratuita ai beneficiari del diritto a ricevere azioni a titolo gratuito in caso di mantenimento del rapporto di lavoro. Il Piano è diretto adassicurare un alto livello di retention delle risorse chiave dell'azienda.

Caratteristiche

Il Piano Restricted Shares prevede l'attribuzione ai beneficiari del diritto a ricevere azioni a titolo gratuito al termine di un periodo di vesting triennale (2021/2023), subordinatamente al mantenimento del rapporto di lavoro.

Lock-up

È previsto un vincolo di indisponibilità delle azioni (Lock-up) per un periodo di tempo considerato adeguato, pari a un anno, sul 100% delle azioni assegnate ai beneficiari, durante il quale i partecipanti al Piano non potranno disporre delle azioni eventualmente attribuite (salvo quanto eventualmente ceduto a copertura di oneri fiscali/contributivi, se applicabile).

Meccanismi di correzione ex post della componente variabile (malus e claw back)

Il Piano Restricted Shores non prevede meccanismi di correzione ex post, considerate le finalità di retention del Piano Restricted Shares, che si basa unicamente sulla permanenza del rapporto tra i beneficiari e la Società.

Informazioni di maggior dettaglio sul Piano Restricted Shores sono riportate nel Documento Informativo disponibile sul sito sul sito www.sitcorporate.it alla sezione Home > Corporate Governance > Sistema di corporate governance > Piani di compensi

Benefit non monetari

Ai Dirigenti con Responsabilità Strategiche sono attribuiti, ad uso promiscuo e con trattenute fiscali ai sensi di legge, taluni fringe benefit che rientrano nella tipologia ordinaria di benefici non monetari aventi lo scopo di integrare il pacchetto retributivo con componenti in natura coerenti con lo status del beneficiario. In particolare, i predetti soggetti beneficiano di un'autovettura (regolamentata dalla relativa Company Car Policy) e, all'occorrenza, sulla base di un accordo di natura individuale, possono beneficiare di un alloggio.

Inoltre, al fine di tutelare in senso lato il benessere del beneficiario, questi usufruisce di coperture assicurative sull'invalidità permanente da malattia, sugli infortuni (anche extraprofessionali), oitre che del contributo da parte della Società al Fondo di Assistenza Sanitaria Integrativa per i dirigenti di aziende produttrici di beni e servizi (FASI).

E stata inoltre stipulata a favore dei membri dell'organo amministrativo, dell'organo di controllo, dei Dirigenti e del management della Società una polizza a copertura della responsabilità civile verso terzi (c.d. Directors & Officers Liability - D&O), al fine di mantenere indenni tali soggetti, al di fuori dei casi di dolo e colpa grave, da eventuali oneri risarcitori derivanti dall'esercizio delle proprie funzioni

Indennità in caso di cessazione del rapporto

Alla data della presente Relazione, fatto salvo quanto previsto dalle vigenti normative e dai Contratti Collettivi Nazionali di Lavoro, non è previsto il riconoscimento di alcuna indennità in

SIT S.p.A - Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti

caso di cessazione del rapporto intercorrente tra Dirigenti con Responsabilità Strategiche e la Società.

Per quanto concerne gli effetti della risoluzione del rapporto di lavoro sul Piano Performance Shares e sul Piano Restricted Shores, i regolamenti dei Piani hanno stabilito i diversi effetti causati dalla cessazione del rapporto di lavoro, tenuto conto della causa e del momento in cui la cessazione avviene. In particolare, è previsto che i beneficiari che termineranno il rapporto di lavoro in qualità di "bad leaver", prima della data di assegnazione o comunque prima della consegna delle azioni perderanno definitivamente ed integralmente il diritto a ricevere azioni, mentre i beneficiari che termineranno il rapporto di lavoro in qualità di "bod leaver" successivamente alla consegna delle azioni manterranno la titolarità sulle medesime e il vincolo di lock up fino al termine previsto.

La cessazione del rapporto di lavoro per ragioni diverse da quelle sopra indicate, anche a seconda della tempistica di cessazione del rapporto, potra invece prevedere l'attribuzione di una quota parte delle azioni secondo un principio pro-rata, così come il mantenimento dei diritti maturati in base ai risultati raggiunti.

Patti di non concorrenza

La Società ha stipulato con i quattro Dirigenti con Responsabilità Strategiche patti di non concorrenza che prevedono il riconoscimento di un corrispettivo mediamente pari al 13% della Retribuzione Fissa (con un minimo di 20.000€ su base annua), che varia nella durata tra un minimo di 24 mesi e un massimo di 36 mesi, e all'ampiezza del vincolo derivante dal patto stesso. Il vincolo varia per i settori merceologici (comunque settori in cui opera il Gruppo al momento della definizione dell'accordo) e per l'estensione territoriale. La varianza è altresi in relazione al ruolo ricoperto al momento del perfezionamento dell'accordo e può giungere ad avere un'estensione geografica che copre tutti i Paesi in cui opera il Gruppo.

SEZIONE II - COMPENSI CORRISPOSTI NELL'ESERCIZIO 2021 AI COMPONENTI DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E DEL COLLEGIO SINDACALE E AI DIRIGENTI CON RESPONSABILITA STRATEGICHE

E-Market
SDIR

Nella presente Sezione della Relazione sono illustrati nominativamente i compensi corrisposti nell'Esercizio 2021 ai componenti del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e, a livello aggregato, dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche.

L'Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2021, secondo quanto previsto dalla normativa vigente, si è espressa in maniera favorevole sulla Sezione II della Remunerazione 2021, con una percentuale di voti favorevoli del 98,92%.

n ation 20
Favorevole 19.539.415 98.920%
Contrario 213:332 1.0889%
Astenula 0.0000%
Non votante 0 DOCKY
Totale diritti di voto 19.752.747 100,000%

1. PRIMA PARTE - VOCI CHE COMPONGONO LA REMUNERAZIONE

Nella presente parte della Sezione II è fornita una rappresentazione chiara, adeguata e comprensibile di ciascuna delle voci che compongono la remunerazione dei componenti del Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche con riferimento all'Esercizio 2021.

Tali voci sono riflesse nelle Tabelle di cui alla Seconda Parte della presente Sezione.

1.1 COMPENSI EROGATI AGLI AMMINISTRATORI NON ESECUTIVI

Complessivamente nel corso del 2021 sono stati erogati agli Amministratori non Esecutivi i seguenti compensi, esclusi oneri e rimborsi:

Benefici non monetari e ulteriori informazioni

Nell'ambito dei benefici non monetari corrisposti agli Amministratori della Società, è stata stipulata una polizza assicurativa a copertura della responsabilità civile di amministratori, dirigenti e sindaci, cd. Directors' and Officers' Liability Insurance ("D&O").

1.2 REMUNERAZIONE DEL RESPONSABILE DELLA FUNZIONE DI INTERNAL AUDIT

La remunerazione del Responsabile della Funzione di Internal Audit è composta da una componente fissa e da una componente variabile a breve termine (MBO), coerentemente con le funzioni assegnate dal Consiglio di Amministrazione, su proposta del Chief Executive Officer, con il parere favorevole del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, sentito il Collegio Sindacale.

In coerenza con quanto previsto dalle best practices in materia, la remunerazione variabile del Responsabile della Funzione di Internal audit, che risulta comunque in linea con le politiche retributive aziendali, non è collegata a parametri di natura economico finanziaria del Gruppo. Gli obiettivi assegnati sono strettamente collegati alle attività declinate nel Piano di Funzione approvato dal CDA, la valutazione degli stessi, avviene in funzione di parametri di natura qualitativa e quantitativa declinati nella "scheda" MBO del Responsabile di Funzione.

1.3 COMPENSI EROGATI AL COLLEGIO SINDACALE

I compensi erogati nel 2021 ai membri del Collegio Sindacale sono risultati complessivamente pari a euro 105.000 (per la sola SIT S.p.A.), esclusi oneri ed IVA.

Nello specifico euro 45.000 sono stati attribuiti al Presidente del Collegio Sindacale ed euro 30.000 ciascuno ai Sindaci Effettivi.

Inoltre, sono stati complessivamente erogati euro 3.251,47 in termini di rimborsi spese ed oneri (cassa) in ragione dei costi sostenuti per le cariche ricoperte.

Per il dettaglio di tutti i compensi si rimanda alla (Tabella 1-A. Organi in Carica).

Benefici non monetari e ulteriori informazioni

Nell'ambito dei benefici non monetari corrisposti agli Amministratori della Società, è stata stipulata una polizza assicurativa a copertura della responsabilità civile di amministratori, dirigenti e sindaci, cd. Directors' and Officers' Liability Insurance ("D&O").

E-MARKET

1.4 COMPENSI EROGATI AL PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO

Proporzione tra compensi fissi e variabili corrisposti

In conformità alle disposizioni introdotte dall'aggiornamento del Regolamento Emittenti, si riporta di seguito l'indicazione della proporzione tra i compensi di natura fissa e di natura variabile di competenza del 2021. | paragrafi che seguono descrivono nel dettaglio le singole voci retributive considerate.

Il Paymix 2021 è stato calcolato in relazione alla sola componente fissa legata alla remunerazione per le deleghe ed incarichi speciali, e alla componente variabile di breve termine, come di seguito riportati

Retribuzione fissa

Al Presidente e Amministratore Delegato è stata corrisposta la seguente remunerazione fissa:

CARICA REMIUNERAZIONE
PER LA CARICA
REMUNERAZIONE PER LE
DELEGHE E INCARICHI
SPECIALI
TOTALE COMPENSI
FISSI
Presidente e Amministratore
Delegato
3000000 620.000€ 660.000€

Retribuzione variabile di breve termine (MBO)

Nell'anno 2021 l'EBITDA di Gruppo, Gate del sistema MBO, ha registrato un valore pari a: 51,2 milioni di euro, registrando una performance al di sopra della soglia di esclusione (80%).

Complessivamente il livello di conseguimento degli obiettivi strategici 2021 è stato del 100%

Si riportano nella tabella sottostante i livelli di conseguimento annuale degli obiettivi finanziari 2021 collegati al moltiplicatore del piano MBO:

INDICATORE DI PERFORMANCE RISULTATO 2021 PAYOUT
EBITDA ADJUSTED 51.2 75% 04.3%
PFN 106.7 25% 100%
TOTALE MOLTIPLICATORE PREMIO 111%

Di seguito il prospetto di riepilogo della retribuzione variabile di breve termine erogata al Presidente e Amministratore Delegato:

MBO 2021 - TARGET
(25% di 620.000€)
% MBO
PERFORMANCE
Obiettivi
Strategici)
PAYOUT MBO
(Oblettivi
% MOLTIPLICATORE
PREMIO
Strategici) { (EBITDA Ad - PEN)
PAYOUT
TOTALE
155.000 € 100% 155.000 € 111% 172.050€

In virtu del livello di performance conseguito per gli obiettivi strategici del 2021 e applicando il moltiplicatore legato ai parametri finanziari di EBITDA Adjusted e PFN, il bonus maturato è pari a euro 172.050.

Benefici non monetari e ulteriori informazioni

Il Presidente e Amministratore Delegato beneficia di coperture assicurative sulla vita, sull'invalidità permanente da malattia, sugli infortuni (anche extraprofessionali), oltre che polizza di rimborso spese mediche.

1.5 COMPENSI EROGATI AL CORPORATE SUSTAINABILITY DIRECTOR

Retribuzione fissa

Al Corporate Sustainability Director, dott.ssa Chiara de Stefani, è stata corrisposta una remunerazione fissa per la carica pari a euro 40.000.

1.6 COMPENSI EROGATI AI DIRIGENTI CON RESPONSABILITA' STRATEGICHE

Proporzione tra compensi fissi e variabili corrisposti

In conformità alle disposizioni introdotte dall'aggiornamento del Regolamento Emittenti, si riporta di seguito l'indicazione della proporzione tra i compensi di natura fissa e di natura variabile di competenza del 2021. I paragrafi che seguono descrivono nel dettaglio le singole voci retributive considerate

Retribuzione fissa

I Dirigenti con Responsabilità Strategiche della Società hanno percepito la quota fissa della retribuzione determinata dai rispettivi contratti di lavoro, in considerazione del ruolo e della responsabilità ricoperti, nonché del potenziale da questi espresso. L'adeguatezza di tale componente viene verificata sulla base di valutazioni relative al mercato interno ed esterno di riferimento e, in caso di modifiche rilevanti di ruoli e di responsabilità attribuite, secondo criteri di differenziazione e di merito.

Nel corso dell'Esercizio 2021, ai quattro Dirigenti con Responsabilità Strategiche sono stati corrisposti complessivi euro 904.062,08.

Retribuzione variabile di breve termine (MBO)

Nell'anno 2021 l'EBITOA di Gruppo, Gate del sistema MBO, ha registrato un valore pari a: 51,2 milioni di euro, registrando una performance al di sopra della soglia di esclusione (80%).

Gli obiettivi strategici di business e individuali assegnati ai DIRS per il 2021 hanno registrato una performance in un range compreso tra il 100% e il 112,5%.

Si riportano nella tabella sottostante i livelli di conseguimento annuale degli obiettivi finanzian 2021 collegati al moltiplicatore del piano MBO:

NDICATORE DI PERFORMANCE RISULTATO 2021 MEIGHT PAYOUT
EBITDA ADJUSTED 512 75% 114.3%
PFN 106.7 25% 100%
TOTALE MOLTIPLICATORE PREMIO 111%

In virtù del livello di performance conseguito per gli obiettivi del 2021 e applicando il moltiplicatore il bonus maturato per i quattro Dirigenti con Responsabilità Strategiche, a livello aggregato, è pari a euro 313.515,62.

Retribuzione variabile di lungo termine: Performance Share Plan

I Dirigenti con Responsabilità Strategiche sono inclusi tra i beneficiari del piano di performance share. Nel corso del 2021 si è provveduto all'assegnazione di diritti a ricevere azioni tramite il Piano di Performance Share 2021-2025.

Il Piano di Performance Share 2021-2025 prevede la possibilità di assegnare diritti, oltre che al Dirigenti con Responsabilità Strategiche, anche a favore di alcuni dipendenti fino ad un massimo di 649.310 azioni.

Benefici non monetari e ulteriori informazioni

A tutti i Dirigenti con Responsabilità Strategiche è assegnata una serie di fringe benefits, tra cui, ai sensi delle previsioni del CCNL applicabile e delle disposizioni dei contratti individuali di lavoro, autovettura ad uso promiscuo (regolamentata dalla relativa Company Car Policy), copertura assicurativa sulla vita, sull'invalidità permanente da malattia e sugli infortuni, sia professionali che extraprofessionali, contribuzione al Fondo di Assistenza Sanitaria Integrativa per i dirigenti di aziende produttrici di beni e servizi (FASI), stipula della polizza D&O, nonché concessione, in taluni casi, della c.d. house allowance.

1.6 ULTERIORI INFORMAZIONI

Applicazione di meccanismi di correzione ex-post (claw-back e/o malus)

Nel corso dell'esercizio 2021 non sono stati applicati meccanismi di correzione ex post della componente variabile della remunerazione degli Amministratori o dei Dirigenti con Responsabilità Strategica.

Trattamenti previsti in caso di cessazione dalla carica o di risoluzione del rapporto di lavoro e patti di non concorrenza

Nel corso dell'esercizio 2021 non sono state riconosciute indennità per la cessazione della carica o risoluzione del rapporto di lavoro e patti di non concorrenza.

Deroghe alla politica di remunerazione di SIT

Nel corso dell'esercizio 2021 non sono state applicate deroghe alla Politica di Remunerazione.

SIT S.p.A - Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corresposti

Variazione della remunerazione dei membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale in relazione media dei dipendenti e alla performance aziendale dalla data di quotazione Si riporta di seguito una tabella rappresentativa delle infronto, per gli esercizi 2018, 2019, 2020 e 2021, tra la variazione annuale:

della remunerazione totale dei membri del Consiglio di Amministrazione e dei Sindaci: al

664.795.59 €
133.802,09 €
31.200,00 €
31:200:00 €
8.744.92
2018
11
Presidente CdA e AD
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigliere
Consigibere
Attillo Francesco Arietti
Federico de Stefani
Bettina Campedelli
Chiara de Stefani
Carlo Malacame
Fablo Buttignon
VARIAZIONE
2018-2021
COMMENTI
2019 2020 2021
657.195.05 € 822.866.15 € 850.661,67 € 27,96% Rinnovo catica nel corso dell'esercizio 2020
Nel 2021 compenso erogato su 12 mesi
31,200,00 € 37.952,726 41.600.00 € 33,33% Rinnovo carica nel corso dell'esercizio 2020
Nel 2021 compenso erogato su 12 mesi
31.200,00 € 40.873,42 € 45.760,00 € 46,67% Ribrovo carica nel corso dell'esercizio 2020
SAULT To ris of EBOLDS OSUMMIUDO I ZOZ TON
133.297.32 € 82 361 78 € 48.333,33 € -63,88% dipendente, dal 2020 solo compenso Amm.re
Fino al 2019 ulteriore compenso come
45.000.00 € \$1.531,15 € 56.000.00 € 540,37% Rinnovo carica nel corso dell'esercizio 2020
Nel 2021 compenso erogato su 12 mes:
37.716,29 C 3 000,000.15 \$1,13% Rinnovo carica nel corso dell'esercizio 2020
Nel 2021 compenso erogato su 12 mesi
Consignere
Lonenza Morandini
32.824.10 € 49.920.00 € 52,0896 Rinnovo carica nel corso dell'esercizio 2020
Nel 2021 compenso erogato su 12 mesi
Collegio Sindacale
Presidente del
Matteo Trezzi
30.515.68 € 46,800,00 € 53,36% Rinnovo carica nel corso dell'esercizio 2020
Nel 2021 compenso erogato su 12 mesi
55.420.00 €
Sindaco
Saverio Bozzolan
65.550.13 € €0.612.30 € 58.371.47 € 5,33% Fino al 2019 Presidente del Collegio Sindacale,
dal 2020 Sindaco Effettivo
15:452.21
Sindaco
Loredana Anna Conidi
29.454.00 € 31 209 84 € 30.000 00 € 94 15% Rinnovo carica nel corso dell'esencizio 2020.
Nel 2021 compenso erogato su 12 mesi

l compensi corrisposti sono indicati in dettaglio nella colonna "Totale (6) della TABELLA 1: Compensi corrisposti a componenti degli Organi di Amministrazione e di Controllo e al Dirigenti con Responsabilità Strategica".

b) dei risultati consolidati di Gruppo (espressi in termini di Ricavi netti, EBITDA, Utile Netto Adjusted, per gli anni 2018,

2019, 2020 e 2021):

359.688 5,79%
EBITDA 43.82 16,87% -66,03%
Utile Netto Reporter 24.265 006618 826 61 626 87 626 878 L07 6755 677 1 1971 1971 57715 17715 1780 1876 15 1780 088
Utile Netta Adruste 19.582 -16,70%

MULTE REARCHER COLL HOU CHO TODEL c) della remunerazione annua lorda media, parametra tempo pieno (inclusi i c.d. full time equivalent), ad esclusione dei

dipendenti di cui alla precedente lett. a).

Remunerazione Annua Lorda
In migliaia Euro
Remunerazione Annua Lorda Media
in migliala Euro
Varlazione 2018-2021/9
2019 2020 2021 2018 2019 2020 2021
1.978 2.032 2.774 48.748 47.166 45.976 56.106 23.234 23.799 22.512 20.225 -2,36%

Numero medio di dipendenti del Gruppo SIT nell'anno di riferimento;

Totale della voce "salari e stipendi" come risultante da Bilancio Consolidato di ciascun esercizio;

Rapporto tra Remunerazione Annua Lorda e numero medio di dipendenti di ciascun esercizio;

Vanazione percentuale della Remunerazione Annua Lorda Media 2021 vs. 2018.

E-MARKET
SDIR

Nelle seguenti Tabelle sono indicati:

ii.

  • nella Tabella 1, analiticamente, i componenti del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale corrisposti dalla Società e da società da essa controllate e ad essa collegate con riferimento all'esercizio 2021;
  • nella Tabella 2, nominativamente, le partecipazioni del Componenti del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale nella Societa e nelle società da questa controllate. I compensi dei direttori generali non sono indicati in quanto la Società non ha individuato alcun direttore generale.

Alla data della presente Relazione, per i componenti dell'organo di amministrazione e per i Dirigenti con Responsabilità Strategiche non sono previsti piani di stock-option, né altri piani di incentivazione.

abella 1 - Compensi corrisposti al componenti degli Organi di Controllo e al Dirgenti con
esponsabilità strategiche

Nella Tabella di seguito riportata è fornita l'informativa su compensi corrisposti nell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 al componenti degi Organi di Amministrazione e di Controllo e al Dirigenti con Responsabilità Strategiche.

A. ORGANI IN CARICA

COMPENSI CORRISPOSTI AI COMPONENTI DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E DI CONTROLLO
NOME E COGNICIME CARICA COPERTURA
PERIODO
CARICA
SCADENZA
CARICA
FISS
COMP
COMPENSI PER
PARTECIPAZIONE
A COMITATI
14
INCENTIVI
BONUS E
ALTRU
COMPENSI VAIRBILI NON EQUITY
PARTECIPAZIONE
AGLI UTILI
MONETARI
BENEFICI
NON
COMPENSI
ALTRI
TOTALE COMPONENTI
FAIR VALUE
EQUITY
FINE CARICA O DI
CESSAZIONE DEL
INDENNITÀ DI
RAPPORTO DI
LAVORO
Federico de Stefani Presidente
Core AD.
01.01.2021
31.12.2021
approvazione del
Data Assembles
31.12.2022
briancia al
compensi nella società che redige il bilancio 000 €
660.00
72.050.00 € 6.945.00 € 838.995.00
ii) Compensi da controllate il collegate 676 1666.67 €
III Totale 671.666,67 € 172.050.00 € 6945,00 € 850/661.67 €
Attillo Arietti Consiglere 01.01 2021
31.12.2021
approvazione del
Data Assemblea
31 12 2022
ollancio al
compensi nella socieca che redige il bilancio 40.000.00 € 600.00 C 41/600.00
Cogloensi da controllate e collegate
40.000.00 € 1600,00€ 41,600,00€

Compensi Fish ST SPA . Amministratore (evro 40,000.00). Altri compensit contribute integrative Cassa Nationale Dettori Commercialisti (avo 1 600,00).

Compensive sensur de li J.S.T. Amministratore (evo 40.000,00); (@31.594; Ammiistratore dealer (euro 600.000; (i) Meters: 51 - Aministratore Delegato (evol.5.00)(if) (ii) Mete

Technologys SPA - Amministratore Delegato (euro 6.666,67). Bonus e altri incentivi SFSPA - M902 2021. Benefici non Monetani polizar imboso speer mediche.

A

ﺍﻟﻤﺴﺎﻋﺪ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘﻮﻯ ﺍﻟﻤﺴﺘ
COMPONENTI
FAIR VALUE
EQUITY
\$6.000.00 €
45.760.00 €
48333333
00000000
45 760.00 €
\$6,000.00 0
833,33 €
TOTALE
. .
1.600.00 €
COMPENSI
1 600.00 €
ALTRI
MONETARS
BENEFICI.
NOW.
COMPENSI PER COMPENSI VAIRBILI NON EQUITY
BONUS E ALTRI
INCENTIM
INCENTIM
BONUSE
ALTRI
PARTICIPAZIONE
A COMITATI
16,000,00 €
16.000.00 €
4.168.00 €
4.160.00 €
14
40.000,00 €
40.000.00 €
00 €
40.000 00 €
48.333.33 €
40.000.00 €
833.33 €
150
दिर्द्या
COMPER
40.000.
lapprovazione del
approvazione del
approvazione del
Data Assemblea
Data Assemblea
Data Assemblea
SEADENZA
CARICA
31 12 2022
31.12.2022
31.17 2022
biancio al
bliancio al
bliancio al
COPERTURA
PERIODO
31.12.2021
01.01.2021
31.12.2021
01.01.2021
01.01.2021
32.12.2021
CARKA
Consigliere
Consigliere
Consigliere
CARICA
compensi nella solletà che nedige il bilanco.
compensi nella società che redige il briancio
compensi nella società che redige il bilancio
Il Compensi da controllate e collegate
Compensi its controllate e collegate
Compensi da confrollato e collegal
NOME E COGNOME
Bettina Campedella
Chiara de Stefani
Fablo Buttignan®
In Totale
Totale
I Totale
COMPENSI CORRISPOSTI AI COMPONENTI DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E DI CONTROLLO
FINE CARICA O DI
CESSAZIONE DEL
INDENNITA DI
RAPPORTO DI
LANORIO

Cempensi Fisk SF SP – Anministratore (curs 40 000,00), compensione a Conhati (i) Comato Renunesione (sur 2.000); [i] Comitato Fart Corelate (erro 2.000); [i] Combats Part Cor Altri compensi: contributo integrativo Cassa Nationale Doltori Commercialisti (euro 1.600.00).

Cempensi Risk (i) ST SP .- Amministratore (euro 40.000); (i) Meterst Si - Ammisstatore (euro 5.000,00); (ii) ST Technologies SPA - Ameristratore (euro 3.33,33).

Compensi Fissis ST SPL, Ann mistatore (euro 40,000), Contact parted potentato contract contractor Rossero (contractor Rosservita (curo 2,000,00 (mor) (i) Comago Remunicazione (euro 2.000); Comitato Parti Cornelate (euro 7.000).

42 :

COMPENSI CORRISPOSTI AI COMPONENTI DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E DI CONTROLLO
NOME E COGNOME CARICA COPERTURA
PERIODO
CARICA
SCADENZA
CARICA
COMPENS
FISS
PARTECIPAZIONE
COMPENSI PER
A COMITATI
14
INCENTIVI
BONUS E
ALTRI
COMPENSI VAIRBILI NON EQUITY.
BONUS E ALTRI
INCENTIVE
MONETARI
BENEFICI
NON
COMPENSI
ALTRI
TOTALE FAIR VALUE
COMPONENTI
EQUITY
FINE CARICA O DI
CESSAZIONE DEL
INDENNITÀ DI
RAPPORTO DI
LAVORO
Carlo Malacarne® Consigliere 01.01.2021
31.12.2021
approvazione del
Data Assemblea
31:12 2022
bilanció al
il compensi nella società che redige il bliancio
ii) compensi da controliate e collegate
¥10.000.00 €
3.000.00 €
12/000.00 € 52,000.00 €
5.000.00 €
it) Tatale 00 €
45,000,
12.000.00 € 57,000,00 €
Lorenza Morandini Consigliere 01.01.2021
31 12 2021
approvazione del
Data Assemblea.
31.12 2022
ollancio al
o comperisi nella società che redige il bilancio DOC
40.000
8.320,00 € 600,00 € 49.920.004
Compensi da controllate e collegate
ii] Totale
40.000000 8320,00 € 1.600,00 € 49.920,00 €

Compension of (1) 5/7 9 % Ammisication ( en 4/200,00), Compensione a Combats conna di (i) Mentro Comitato Comizato Comizato Combridge (secritorial e last (a 200,000 (e imbers Fost somma di () ST SPA Amministratore (vo 0.000,00); [] Meeric Sr = Amtrisistatore (v rs 5 00.00) Compini pir la partecipatione a Comito ( control control o Roselate Sestephilità (euro 8.000,00/anno); [ii) Comitato Remunerazione (euro 2.000,00). Comitato Parti Correlate (euro 2.000,06). cese. Altri compensi: contributo integrativo Cassa Nacionale Dottori Commercialisti (euro 1.600,80).

SIT S.p.A ~ Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi corrisposti

COMPONIENTI
FAIR VALUE
EQUITY
58.371.47 €
89.771.47 €
30.000.00 €
46 SOC.DO C
3 00 00000 87
46,800,00 €
TOTALE
1771.47 €
1.800.00€
177,474
COMPENSI
1.800.00 C
ALTRI
MONETARI
BENEFICI
NON
COMPENSI VAIRBILI NON EQUITY
BONUS E ALTRI
INCENTIVI
INCENTIVI
BONUS E-
ALTRI
COMPENSI PER
PARTECIPAZIONE
A COMITATI
14
56,600,00 €
45.000,00 €
30.000.00 €
POR
45.000.00 €
00 C
COMPENSI
FRSS
18.600.
38.000.
approvazione del
approvazione del
approvazione del
Data Assemblea
Data Assemblea
Data Assemblea
SCADENZA
CARICA
31 12 2022
31.12.2022
32.12 2022
bilancio al
Deancio al
blancio al
COPERTURA
01.01.2021
PERIODO
31.12.2021
01.01.2021
01.01.2021
CARICA
31.12.2021
31.12.2021
CARICA
Presidente
Sindacase
ON(there)
EffettNo
Singlico
Collegio
Sindaco
compensi nella encietà che reduce il bilancio.
compensi nella società che redige il bilancio.
compensi nella societa che redige il bilansio
I Compensi da controllate e collegate
Compensi da controllata e collegate
I). Compensi da controllato e conegate
MOME & COGRAMOINE
Loredana Anna Conidino
Saverio Bozzolan®
Matteo Tiezzi
Totale
all Totale
COMPENSI CORRISPOSTI AI COMPONENTI DEGLI ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E DI CONTROLLO
FINE CARICA O DI
CESSAZIONE DEL
INDENNITÀ DI
RAPPORTO DI
LAVORO
30.000.00 €
30.000.00 €
Hil Totale

Compensi Fisk SF SPA - Presidente de Collegto St COO,OS). Attri compensio contributo internativo Cassa Nationale Dottori Commercialist (euro 1,600,00 e rimbers).

Comprens Fisse () ST 594 Shooo Elective (euro 30,00); (i) 55 SP = Comprento Drganismo di Vigilano et D.g23 (0) (euro 8,0000)) (ii) 57 Techodoger SP - Preslante del Collego S 13.70,000; (i) 51 memodilare 94 - 5 indoco (editor); (v) Technologies SAPA d'Editoria (el Collego Snokele (evo 1,500,00), Altri compresionent, constibute in the it contribute

Compensi Fissi: (() 517 5PA Siridaco Effettivo (euro 30,000,00).

B. DIRIGENTI CON RESPONSABILITA' STRATEGICHE (dato aggregato)

COMPENSI CORRISPOSTI Al DIRIGENTI CON RESPONSABILITÀ STRATEGICHE (dato aggregato)
COGNOME
NOMEE
CARICA COPERTURA
PERIODO
CARICA
SCADENZA
CARKA
COMPENSI
- FISSI
COMPENSI PER LA
PARTECIPAZIONE
AI COMITATI
INCENTIVI
BONUS E
ALTRI
PARTECIPAZIONE
COMPENSI VARIABILI NON
AGU UTILI
EQUITY
MONIETARI
BENEFICI
NON
COMPENSI
ALTRI
TOT EQUITY
COMPO
FAIR
VALUE
NENTI
INDENNITA DI
RAPPORTO DE
FINE CARICA
CESSAZIONE
LAVORO
O DI
DEL
n. + soggettin Responsabilità
Differiti con
Strategiche
31.12.2021
01 01 2021
Cessazione
Revoca /
società che redige
(i) compensi nella
Bilancia
904/062.08 € 313.515.62 € 33.327,57 € 8.943,48 € 1.259.848,75 €
(1) Compansi da
Controllate e
Collegate
(Ni) Totale 904.06Z.08 € 313 515 626 33.327.57 € 8.943,48 €€ 1.259,848,75 €

TABELLA 3A - Piani di incentivazione basati su strumenti finanziari, diversi dalle stock-option, a favore dei componenti

dell'Organo di Amministrazione e dei Dirigenti con responsabilità strategiche

Di seguito sono riportati i componenti equity erogati ai componenti dell'organo amministrativo della Società e dei Dirigenti con Responsobilità Strategiche nel corso dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021.

segnati negli esercizi
recedenti hon vested
nel corso dell'esercizio
Strumenti Noanziari
Strumenti finanziani assegnati nel corso dell'eseccitio vested nel
dell'esercin
attribuiti
Strumenti
Snanziari
a e non
COLSS
Strumenti linanzari vested
nel corso dell'esercizio e
attribuibili
dell'esercizio
competenta
finanglari di
Stramenti
Nome è Cognome Carica I Plano: Numero e
tipologia
Arrament
Thandart
Perigdo d
vesting
di Mursent
Numero e
Reanzian"
tipologia
Fall value alla
assegnaalone
data di
Periodo di
vesting
attegogions
Olata de
Prezzo di mercato
all assegmations
tipologia di
struments
Numero e
finanzisri
strumenti
Munnero e
Cologia
404 2
maturazione
Vallore allia
data di
Fair value
n. 4 soggetti Responsabilità
Dirigenti con
Strategiche
(i) Performance Share Ancile 2021
Assemblea
del 29
* 10:452 359.021.52 € triennale. 11 Ottobre
2021
7,26 € 35.902.15 €
11) Restricted Shane Aprile 2021
Assembleis
64 79
49.452 359.021,52 € Iflennala 11 Ottobra
2021
7,26 € 15.902.15 €
(ii) Totale 98.904 718.043.04 € 71.804,30€

Atipol della Società

TABELLA 3B - Piani di incentivazione monetari a favore dei componenti dell'Organo di Amministrazione e dei Dirigenti con responsabilità strategiche

Di seguito sono illustrati i piani di incentivazione monetari erogati a favore dei componenti dell'organo amministrativo della Società e dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche nel corso dell'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021.

PAIN OI NEENTNAZIONE MONETARIA A FAVORS OF CONSELLO DIGAND OF AMMINSTRACTORIO OF DIRIGERTI CON RESSOUNDLIA STATICON MASSAULTA STATIC AND
COGNOME
NOME 1
CARICA Plano EROGABILE/
EROGATO
BONUS DELL'ANNO
DIFFERSTO
DIFFERIMENTO
PERIODO DI
NON PIÙ EROGABILI BONUS DI ANNI PRECEDENTI
EROGABILIA
EROGATI
ANCORA DIFFERITI ALTRI BONUS
Federico de
Stofani
Presidente CdA e
Amministratore.
Delegato
CALANSICA (i) compensi nella società che redige il M80
2021
172.050,00 € 156:662,00 €
(in Compensi da controllace e collegate
Totale 172.050,00 € 156.662.00 €
n. 4 soggetti Responsabilità.
Difigenci con
Strategiche
06369890 Il compensi nella società che redige il MBO
2021
313/515,626 270,250,00 €
II) Compensi da controllate e collegate
(ii) Totale 313.515.626 270.250.00 €

SIT S.p.A - Reistione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi corrisposti

08

7

Schema 7-ter, Tab. 1 - Schema relativo alle informazioni dei componenti degli organi di amministrazione e controllo, dei direttori generali e degli altri dirigenti con responsabilità strategica

dicembre 2021, dai componenti degli organi di amministrazione e di controllo, dai Dirigenti con Responsobilità Strategiche, direttamente o per Nella Tabella di seguito riportata è contenuta l'informativa sulle partecipazioni in STT 5.p.A. detenute, nel periodo dal 1ª gennaio 2021 al 31 Il tramite di società controllate, di società fiduciarie o per interposta persona.

Nome e Cognome Carica partecipat
Societa
N. azioni possedute alla
fine dell'esercizio
precedente
(2019)
N. azioni acquistato N. azioni vendute N. azioni possedute alla
fine dell'Esercizio (2021)
Federico de Stefani Presidente CdA e
Amministratore
Delegato
SIT S.p.A. 18.625.779 18.625.779
Attilio Arietti In Ammistratore SIT S.p.A. 714,825 714,825
Chiara de Stefani III. Amministratore SIT S.B.A. 28.200 28,200

11 Per mezzo della Società SIT Technologies S.p.A.

In Per mezzo delle Società: Spaclab S.r.l., Spaclab2 S.r.l. e Imsen S.r.l.

IS) Per mezzo della Società Destiny S.r.l.

Allegato ai sensi dell'articolo 84-bis del Regolamento Emittenti Consob - Attuazione 2021 dei Piani: Performance Shares
Restricted Shares, Advisory Board,

Con riferimento ai piani: Performance Shares, Advisory Board, approvati dall'Assemblea ordinaria degli azionisti in data 29 aprile 2021, alle condizioni e finalità illustrate nei Documenti Informativi disponibili sul sito internet, nelle tabelle seguenti vengono riportati, al sensi dell'articolo 84-bis (Allegato 3A, schema n. 7) del Regolamento Emittenti Consob, i dettagli dell'attribuzione 2021 del Piani.

NOME, COGNOME O CARICA STRUMENTI PINANZIARI DIVERSI DALLE STOCK OPTION
QUADRO 1
SEZIONE 1
STRUMENTI RELATIVI A PIANI, IN CORSO DI VALOTA, APPROVATI SULLA GASE DI PRECEDENTI DEUBERE ASSEMBLEARI"
CATEGORIA ASSEMBLEARE
DATA DELLA
DEUBERA
RELATIVA
TIPOLOGIA DEGLI
STRUMENTI
FINANIZIARI
STRUMENTI
FINANZIARI
NUMERO
ASSEGINAZIONE
DATA
ACQUISTO DEGLI
STRUMENTI
EVENTUALE
PREZO DI
ALL'ASSEGNAZIONE
PRIZZO DI
MERCATO
PERIODO DI
VESTING
DIRS (4) 49.452
(1) Performance Shares Dirigenti a Quadri (32) 29 aprile 2021 Azioni della Società 93.108 11 Ottobre 2021 726 Trienale
Totale જુન્દ 142.560
DIRS (4) 49.452
(2) Restricted Shares Dirigendi (4) 29 aprile 2021 Arioni della Società 7.492 11 Ottobre 2021 7.26 triennale
Totale 56.944
[3) Advisory Board Collaboratori non
dipendenti (3)
29 aprile 2021 Azioni della Società 30,000 11 Ottobre 2021 9,65 Enennale
100 120 100 13 229,504

on agli struments from the lefternance Sainty Reflamance Share Advisory Basella approvati GMT Assembles del 22 Aprile 2021, delberta dell'orgaro comproducte per dei Pano di Resticted Speres, sono ante e Perfurmente e personne la possible de cogget consistent nel re parti e sto dell'and di decinaza dei l'an di attuazione dell'Assemblea (Consiglio di Amministrazione di ST S p.A. del 26 Luglio 2021). PerformancelShare e Advisory Board Gi assegnato 1 diathai ru

দে

Allegato " 7" Rep. 81683/29591

SIT S.p.A. Viale dell'Industria, 31-33 - 35129 Padova Cap.soc. € 96.162.195 I.v. P.IVA / C.F. / Iscr. Reg. Imprese di PD. n. 04805520287 REA n. PD - 419813

Relazione illustrativa del Consiglio di Amministrazione sui punti all'ordine del giorno dell'assemblea ordinaria degli Azionisti convocata, in unica convocazione, per il giorno 29 aprile 2022.

Padova 22 marzo 2022

Signori Azionisti,

la presente relazione è stata predisposta dal Consiglio di Amministrazione della Società in relazione all'Assemblea ordinaria degli Azionisti, che si terrà, in unica convocazione, alle ore 09.45 del giorno venerdì 29 aprile 2022, Padova, per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno:

    1. Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021 composto da Stato Patrimoniale, Conto Economico e Note Esplicative, accompagnato dalla Relazione sulla gestione, dalla Relazione del Collegio Sindacale e dalla Relazione della Società di Revisione: presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziatio per l'Esercizio 2021: destinazione del risultato di esercizio;
    2. 1.1 Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021; presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziatio per l'Esercizio 2021;
    3. 1.2 Destinazione del risultato di esercizio; delibere inerenti e conseguenti.
    1. Deliberazioni inerenti alla relazione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi corrisposti ai sensi dell'articolo 123-ter del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 e dell'art. 84-quater del Regolamento Consob n. 11971/1999;
    2. 2.1 Voto vincolante sulla politica in materia di remunerazione relativa all'esercizio 2022 illustrata nella prima sezione della relazione;
    3. 2.2 Consultazione sulla seconda sezione della relazione avente ad oggetto i compensi corrisposti nell'esercizio 2021 o ad esso relativi.
    1. Proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie previa revoca della precedente autorizzazione conferita con deliberazione assunta dall'Assemblea del 29 aprile 2021; delibere inerenti e conseguenti.

La presente Relazione sarà depositata presso la sede legale ed amministrativa della Società in Padova, Viale dell'Industria, n. 31/33, e sarà altresi disponibile sul sito internet www.sitcorporate.it - sezione: Corporate Governance - Assemblee degli azionisti e sul sito internet di Borsa Italiana S.p.A., nel meccanismo di stoccaggio centralizzato "eMarket Storage".

....

I. Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021 composto da Stato Patrimoniale, Conto Economico e Note Espilcative, accompagnato dalla Relazione sulla gestione, dalla Relazione del Collegio Sindacale e dalla Relazione della Società di Revisione; presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021; destinazione dei risultato di esercizio; delibere inerenti e conseguenti.

Signori Azionisti,

a seguito dell'approvazione, da parte del Consiglio di Amministrazione del 22 marzo 2022, del progetto di bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021 della Società, redatto secondo i principi contabili internazionali IFRS, corredato dalla Relazione degli Amministratori sulla gestione, sarete chiamati a deliberare in merito all'approvazione di tale bilancio di esercizio, al sensi dell'art. 2364, comma 1, numero 1, del codice civile.

Il bilancio di esercizio e Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 e le correlate relazioni dell'organo di gestione e dell'organo di controllo, unitamente alle relazioni della società di revisione, alla dichiarazione consolidata di carattere non finanziario e all'attestazione del dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, saranno messi a disposizione del pubblico presso la sede sociale e sul sito internet della Società all'indirizzo www.sitcorporate.it - sezione: Corporate Governance - Assemblee degli azionisti, nei termini di legge, e con le altre modalità previste dalla Consob con regolamento, al sensi delle disposizioni normative e regolamentari applicabili,

Facendo rinvio a tali documenti, Vi invitiamo pertanto ad approvare il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021, corredato delle relazioni previste dalla legge, che chiude con un utile netto pari a circa Euro 9.022.970 e di destinare lo stesso come segue:

  • · distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,30 per clascuna azione avente diritto, escluse guindi le azioni proprie nel portafoglio della Società alla data di stacco della cedola, al lordo delle ritenute di legge, per complessivi Euro 7.298.940, e
  • · il residuo, ad altre riserve,

fissando, quale data di stacco della cedola il giorno 9 magglo 2022, record date dividendo il giorno 10 maggio 2022 e, quale data a partire dalla quale viene posto in pagamento il dividendo, il giorno 11 maggio 2022.

Si ricorda che Il bilancio consolidato della Società al 31 dicembre 2021, così come la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario redatta ai sensi del D. Lgs. 254/2016, non sono oggetto di approvazione da parte dell'Assemblea degli Azionisti della Società.

Alla luce di quanto sopra illustrato, in relazione al presente punto all'ordine del giorno si procederà in Assemblea con due distinte votazioni, sulla base delle proposte di seguito formulate.

...

I. I Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021; presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021

Signori Azionisti,

sutla base del progetto di bilancio di esercizio separato al 31 dicembre 2021 di SIT S.p.A. e'delle relazioni ad esso allegate e delle valutazioni esposte, il Consiglio di Amministrazione della Vostra

Società propone che l'assemblea, preso atto dei contenuti della presente Relazione, proceda all'approvazione di tale progetto di bilancio e sottopone alla stessa le seguenti proposte di deliberazione

"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti,

  • esaminato il progetto di bilancio di esercizio di SIT S.p.A, relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021:
  • preso atto del contenuto delle relazioni allegate al progetto di bilancio;
  • preso atto della dichiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'esercizio 2021, redatta al sensi del Decreto Legislativo 254/2016,
  • vista la relazione del Consiglio di Amministrazione;

delibera

  • · di approvare il bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2021 di SIT 5.p.A., corredato delle relazioni previste dalla legge;
  • · di delegare al Presidente Federico de Stefani tutti i più ampi poteri, nel rispetto delle disposizioni di legge, per la completa esecuzione della suddetta delibera, con ogni e qualsiasi potere a tal fine necessario e opportuno, nessuno escluso ed eccettuato, compreso quello di apportare alle intervenute deliberazioni quelle eventuali modificazioni di carattere non sostanziale che fossero ritenute necessarie e/o opportune e di effettvare le iscrizioni di legge al Registro delle Imprese.

...

1.2 Destinazione del risultato di esercizio; delibere inerenti e conseguenti;

Signori Azionisti,

con riguardo alla destinazione del risultato di esercizio, Il Consiglio di Amministrazione sottopone alla Vostra approvazione la seguente proposta:

"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti,

  • esaminato il progetto di bilancio di esercizio di SIT S.p.A. relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre 2021;
  • preso atto del contenuto delle relazioni allegate al progetto di bilancio;
  • preso atto della dichiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'esercizio 2021, redatta ai sensi del Decreto Legislativo 254/2016;
  • vista la relazione del Consiglio di Amministrazione;

delibera

  • · di destinare l'utile netto dell'esercizio 2021, pari ad Euro 9.022.970 come segue:
    • distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,30 per clascuna azione avente diritto, escluse quindi le uzioni proprie nel portafoglio della Società alla di stacco della cedola, al lordo delle ritenute di legge, per complessivi massimi Euro 7.298.940 e

  • · Il residuo, ad altre riserve;
  • · di fissare, quale data di stacco della cedola il giorno 9 maggio 2022, record date dividendo il giorno 10 maggio 2022 e, quale data a partire dalla quale viene posto in pagamento il dividendo, il giorno 11 maggio 2022.
  • · di delegare al Presidente Federico de Stefani tutti i più ampi poteri, nel rispetto delle disposizioni di legge, per la completa esecuzione della suddetta delibera, con ogni e qualsiasi potere a tal fine necessario e opportuno, nessuno escluso ed eccettuato, compreso quello di apportare alle intervenute deliberazioni quelle eventuali modificazioni di carattere non sostanziale che fossero ritenute necessarie e/o opportune e di effettuare le iscrizioni di legge al Registro delle Imprese.

2. Deliberazioni inerenti alla relazione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi corrisposti al sensi dell'articolo 123-ter del D. Lgs. 58/1998 e dell'art. 84-quater del Regolamento Consob n. 11971/1999.

Signori Azionisti,

in relazione al secondo punto all'ordine del giorno, Il Consiglio di Amministrazione intende sottoporre all'Assemblea degli Azionisti la relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti relativa agli Amministratori, al Dirigenti con Responsabilità Strategiche, al membri del Collegio Sindacale che comprende, su base volontaria, l'informativa sulla remunerazione del Responsabile della funzione di Internal Audit per l'esercizio 2022 (la "Relazione").

La Relazione è stata predisposta al sensi degli articoli 123-ter del TUF e 84-quater del Regolamento Emittenti, ed è stata redatta in conformità all'Allegato 3A, Schemi 7-bis e 7-ter, del Regolamento Emittenti, tenendo conto anche di quanto previsto dall'art. 5 del Codice di Corporate Governance,

Detta Relazione è stata approvata dal Consiglio di Ammiristrazione in data 22 marzo 2022, previa approvazione da parte del Comitato per la Remunerazione, e sarà messa a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito internet della Società all'indirizzo www.sitcorporate.it e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato "eMarket Storage", nei modi e nei tempi di legge,

Al sensi dell'art, 123-ter del TUF - come recentemente modificato dal Decreto Legislativo 10 giugno 2019, n. 49, in attuazione della Direttiva (UE) 2017/828 del Parlamento europeo e del Consiglio del 17 maggio 2017 che modifica la direttiva 2007/36/CE per quanto riguarda l'incoraggiamento dell'impegno a lungo termine degli azionisti - la predetta Relazione è articolata in due sezioni.

La prima sezione illustra la politica della Società in materia di remunerazione per la remunerazione degli Amministratori, dei Dirigenti con Responsabilità Strategiche, dei membri del Collegio Sindacale e comprende, su base volontaria, l'informativa sulla remunerazione del Responsabile della funzione di Internal Audit con riferimento all'esercizio 2022, nonché le procedure utilizzate per l'adozione e l'attuazione di tale politica. Tale sezione, ai sensi dell'art. 123-ter, commi 3-bis e 3-ter, del TUF, introdotti dal D.Lgs. n. 49/2019, è sottoposta al voto vincolante dell'Assemblea ordinaria degli Azionisti.

La seconda sezione contiene l'indicazione dei compensi corrisposti ai componenti dei Consiglio di Amministrazione, del Collegio Sindacale e ai Dirigenti con responsabilità strategiche (per questi ultimi in forma aggregata) nell'esercizio 2021 o ad esso relativi, tale sezione, ai sensi del comma 6 dell'art. dell'art. 123-ter TVF, come introdotto dal D. Lgs. n. 49/2019, è sottoposta al voto non vincolante dell'Assemblea ordinaria degli Azionisti.

Per una completa informazione sulla materia in oggetto, si rinvia a quanto esposto nella Relazione predisposta dal Consiglio di Amministrazione al sensi degli articoli 123-ter del TUF e 84-quater del Regolamento Emittenti, nonché dell'articolo 5 del Codice di Corporate Governance, che sarà messa a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito internet della Società all'indirizzo www.sitcorporate.it e presso il meccanismo di stoccaggio autorizzato."eMarket Storage", nei modi e nei tempi di legge,

Alla luce di quanto precede, in relazione al presente punto all'ordine del giorno si procederà in Assemblea con due distinte votazioni, sulla base delle proposte di seguito formulate.

4 . . .

2.1 Voto vincolante sulla politica in materia di remunerazione relativa all'esercizio 2022 Illustrata nella prima sezione della relazione.

Signori Azionisti,

Tutto ciò premesso, Il Consiglio di Amministrazione alla Vostra approvazione la seguente proposta relativa alla prima sezione della suddetta Relazione:

"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti di SIT S.p.A.,

· esaminata la prima sezione della Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti" prevista dall'art. 123-ter, comma 3, del D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58, predisposta dal Consiglio di Amministrazione su proposta del Comitato per la Remunerazione, contenente l'illustrazione della Società in materia di remunerazione per la remunerazione di Amministratori, Dirigenti con Responsabilità Strategiche, membri del Collegio Sindacale e Responsabile della funzione di Internal Audit con riferimento all'esercizio 2022, nonché delle procedure utilizzate per l'adozione e l'attuazione di tale politica

delibera

  • ai sensi dell'art. 123-ter, commi 3-bis) e 3-ter), del TUF, di approvare la politica di remunerazione descritta nella prima sezione della "Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti, predisposta dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 22 marzo 2022."

...

2.2 Consultazione sulla seconda sezione della relazione avente ad oggetto i compensi corrisposti nell'esercizio 2021 o ad esso relativi.

Signori Azionisti,

Con riferimento alla seconda sezione della suddetta Relazione, Il Consiglio di Amministrazione sottopone alla Vostra approvazione la seguente proposta:

"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti di SIT 5.p.A.,

esaminata la seconda sezione della "Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti" prevista dall'art. 123-ter, comma 4, del D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58, predisposta dal Consiglio di Amministrazione su proposta del Comitato per la Remunerazione, contenente l'indicazione del compensi corrisposti ai componenti del Consiglio di Amministrazione è del Collegio Sindacale, nonché ai Dirigenti con responsabilità strategiche nell'esercizio 2021 o ad esso relativi;

delibera

  • ai sensi dell'art. 123-ter, comma 6, del TUF, in senso favorevole sulla seconda sezione della "Relazione sulla politica in materia di remunerazione e sul compensi corrisposti", predisposta dal Consiglio di Amministrazione della Società in data 22 marzo 2022."

Proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie previa revoca della co 3. . precedente autorizzazione conferita con deilberazione assunta dall'Assemblea del 29 aprile 2021; delibere inerenti e conseguenti.

Signori Azionisti,

Il Consiglio di Amministrazione ha ritenuto di convocare l'Assemblea degli Azionisti affinche approvi la proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie previa revoca della precedente autorizzazione.

L'Assemblea del 29 aprile 2021 ha autorizzato il Consiglio di Amministrazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie ai sensi del combinato disposto degli articoli 2357 e 2357 ter del codice civile. L'autorizzazione ha una durata di 18 mesi dalla relativa deliberazione e scadrà, pertanto, il prossimo 29 ottobre 2022. In considerazione dell'opportunità di rinnovare tale autorizzazione per un periodo ulteriore, al fine di evitare un'eventuale apposita convocazione in prossimità di suddetta scadenza, si propone all'Assemblea di approvare una nuova proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni proprie, anche tramite società controllate, previa revoca della precedente autorizzazione. A seguito della deliberazione da parte dell'Assemblea, verrà meno l'efficacia della precedente autorizzazione assembleare del 29 aprile 2021 per il periodo non ancora trascorso e per la parte non ancora eseguita, con effetto dalla data della delibera assembleare autorizzativa:

La proposta all'assemblea di autorizzazione a procedere ad operazioni di acquisto e vendita di azioni, anche tramite società controllate, è volta a consentire alla Società di poter disporre di un importante strumento che permetta di perseguire gli obiettivi di seguito indicati, nel rispetto della normativa vigente e nel rispetto delle relative prassi di mercato ammesse, ove applicabili.

Motivazioni della proposta di autorizzazione all'acquisto e alla disposizione di azioni propre

Ove l'assembiea deliberi l'autorizzazione in oggetto la Società avrà la possibilità di compiere operazioni nel proprio interesse, anche tramite società controllate, nel limiti consentiti dalle prassi di mercato ammesse tempo per tempo vigenti, per perseguire le seguenti finalità:

(a) adempiere agli obblighi derivanti da programmi di opzioni su azioni o altre assegnazioni di azioni al dipendenti (ivi incluse eventuali categorie che, alla stregua della legislazione, di volta in volta vigente, vengano agli stessi equiparate), collaboratori, agenti, consulenti della Società, o al membri degli organi di amministrazione o di controllo dell'emittente o di una società collegata che la Società intenda incentivare e fidelizzare;

(b) realizzare operazioni di vendita, scambio, permuta, conferimento o altro atto di disposizione di azioni proprie per acquisizioni di partecipazioni e/o la conclusione di accordi (anche commerciali) con partner strategici, e/o per la realizzazione di progetti industriali o operazioni di finanza straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espansione della Società e del Gruppo;

(c) sostenere la liquidità del titolo, così da favorire il regolare svolgimento delle negoziazioni ed evitare movimenti dei prezzi non in linea con l'andamento del mercato.

Numero massimo di azioni ordinarie oggetto della proposta di autorizzazione

Alla data della presente relazione, il capitale sociale della Società è pari ad Euro 96.162.195 interamente sottoscritto e versato, rappresentato da n. 25.110.209 azioni. La Società possiede n. 780,409 azioni proprie, pari allo 3,108% del capitale sociale, che potranno essere assegnate nel contesto dell'adempimento agli obblighi della Società derivanti di compenso basati su strumenti finanziari ai sensi dell'art. 114-bis del TUF approvati dall'Assemblea del 29 aprile 2021, ai termini e alle condizioni del relativo regolamento.

Tenuto conto di quanto precede, si propone all'assemblea degli Azionisti di deliberare l'autorizzazione all'acquisto, anche tramite società controllate, in una o più volte, di azioni proprie, sino al 10% del capitale sociale della Società pro-tempore, tenuto conto delle azioni proprie detenute dalla Società e dalle società controllate. Le operazioni di acquisto verranno effettuate nei limiti degli utili distribuibili e delle riserve disponibili risultanti dall'ultimo bilancio regolarmente approvato dalla Società.

L'autorizzazione al Consiglio include altresi la facoltà di disporre successivamente in tutto o in parte ed anche in più volte delle azioni ordinarie in portafoglio (ivi comprese quelle già detenute in portafoglio dalla Società a seguisti glà effettuati in base a precedenti autorizzazioni), anche prima di aver esaurito il quantitativo massimo di azioni acquistabile ed eventualmente di fiacquistare le azioni stesse in misura tale che le azioni proprie detenute dalla Società e, se del caso, dalle società da questa controllate, non superino il limite stabilito dall'autorizzazione.

Come precisato, il numero massimo delle azioni proprie possedute non dovrà mai superare il 10% del capitale sociale della Società tenendo anche conto delle azioni ordinarie possedute dalla Società e dalle società controllate.

Durata per la quale l'autorizzazione vi è richiesta

L'autorizzazione al Consiglio di Amministrazione all'acquisto di azioni proprie, anche tramite società controllate, avrà efficacia per 1 8 mesi dalla data in cui l'assemblea degli Azionisti ne avrà deliberato l'autorizzazione e pertanto per un periodo pari al periodo massimo stabilito dalla attuale normativa.

Il Consiglio di Amministrazione potrà procedere alle operazioni autorizzate in una o più volte e in ogni momento, in misura e tempi liberamente determinati nel rispetto delle norme appRcabili nel Ilmiti consentiti dalle prassi di mercato ammesse tempo vigenti, ove applicabili, delle migliori pratiche di mercato e delle indicazioni e degli orientamenti Consob e ESMA finalizzati a ridurre o eliminare il rischio di incorrere in abusi di mercato, con la gradualità ritenuta opportuna nell'interesse della Società.

L'autorizzazione alla disposizione delle azioni proprie è richiesta senza limiti temporali.

Corrispettivo minimo e massimo

Gli acquisti di azioni proprie, da compiersi in ogni caso, nel rispetto dei regolamenti applicabili alle società con azioni quotate in mercati regolamentati, con particolare riferimento alla parità di trattamento degli Azionisti, non potranno essere effettuati ad un prezzo unitario di acquisto (0 inferiore nel minimo del 20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta del giorno precedente ad ogni singola operazione di acquisto e (II) superiore nel massimo al prezzo più elevato tra il prezzo dell'ultima operazione indipendente e il prezzo dell'offerta di acquisto indipendente corrente più elevata sul medesimo mercato, in conformità a quanto previsto dall'art. 3 del Regolamento Delegato UE n. 2016/1052.

Gli atti di disposizione e/o utilizzo potranno avvenire con le modalità ritenute più opportune nell'interesse della Società e in ogni caso nel rispetto della normativa, anche di rango europeo, e dalle prassi di mercato ammesse tempo vigenti, restando inteso che si applicherà il limite minimo di prezzo pari al 20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta del giorno precedente ad ogni singola operazione di acquisto e che tale limite di prezzo potrà essere. derogato nei casi di scambi o cessioni proprie nell'ambito della realizzazione di progetti industriali e/o commerciali e/o comunque di Interesse per la Società e nel caso di cessione di azioni in esecuzione di piani di incentivazione.

Modalità attraverso le quali saranno effettuati gli acquisti e la disposizione di azioni proprie

Le operazioni di acquisto saranno effettuate, anche tramite società controllate, in conformità a quanto previsto dagli articoli 2357 e seguenti del codice civile, dall'art, 132 del D. Lgs. n. 58/98

(TUF), dall'art, 144-bis del Regolamento Emittenti e da ogni altra normativa applicabile, ivi incluse le norme di cui al Regolamento (UE) 596/2014 e al Regolamento Delegato (UE) 1052/2016, nonché dalle prassi di mercato ammesse dalla Consob, ove applicabili.

Si precisa che a norma dell'art. 132, comma 3, del TUF, le modalità operative di cui agli articoli 132 del TUF e 144-bis del Regolamento Emittenti non si applicano agli acquisti di azioni proprie possedute da dipendenti della Società o delle società da essa controllate e assegnate o sottoscritte a norma degli artt. 2349 e 2441, ottavo comma codice civile ovvero rivenienti da piani di compensi approvati ai sensi dell'art. 114-bis del TUF,

Il numero massimo di azioni proprie acquistabili giornalmente non potrà essere superiore al 25% della media giornaliera di azioni scambiate sul mercato nei 20 giorni precedenti, in conformità alla normativa applicabile e nel rispetto delle relative prassi di mercato ammesse (ove applicabili),

Gli atti di disposizione e/o utilizzo potranno avvenire con le modalità ritenute più opportune nell'interesse della Società e in ogni caso nel rispetto della normativa, anche di rango europeo, e dalle prassi di mercato ammesse tempo per tempo vigenti (ove applicabili).

La Società informerà il pubblico, Consob e Borsa Italiana, con le modalità e nei termini previsti dalla normativa vigente.

Informazioni sulla strumentalità dell'acquisto alla riduzione del capitale sociale

Si fa presente che l'acquisto di azioni proprie eggetto della presente richiesta di autorizzazione non è strumentale alla riduzione del capitale sociale.

Ulteriori informazioni utili

Alla data della presente relazione, Il capitale sociale della Società è rappresentato da n. 25.1 10.209 azioni pari ad Euro 96.162.195 interamente sottoscritto e versato. La Società possiede n. 780.409 azioni proprie, pari allo 3,108% del capitale sociale.

. . . .

Signori Azionisti,

Il Consiglio di Amministrazione, alla luce di quanto sopra, sottopone quindi alla Vostra approvazione le seguenti proposte di deliberazione:

"L'Assemblea ordinaria degli Azionisti,

  • udita l'esposizione del Presidente;
  • avuto riguardo al disposto di cui agli articoli 2357 e 2357-ter del codice civile e alla normativa, anche di rango europeo, applicabile;
  • riconosciuto l'interesse della società per le ragioni illustrate dal Consiglio di Amministrazione,

delibera

  • · di revocare, per la parte non ancora eseguita, l'autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie, al sensi del combinato disposto degli articoli 2357 e 2357 ter del codice civile, conferita al Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. dall'Assemblea del 29 aprile 2021 con effetto dalla data di approvazione della presente delibera,
  • · di autorizzare il Consiglio di Amministrazione, al sensi e per gli effetti dell'articolo 2357 del codice civile e quindi per un periodo di 18 mesi a decorrere dalla data della presente deliberazione, a procedere ad operazioni di acquisto di azioni proprie, anche tramite società controllate, in una o più soluzioni, sino al 10% del capitale sociale della Società pro-tempore,

tenuto conto delle azioni detenute dalla Società e comunque entro i limiti stabiliti dalla legge, per il perseguimento delle finalità previste dalla relazione illustrativa del Consiglio di Amministrazione, come segue:

  • il prezzo unitario non potra essere (i) inferiore nel minimo del 20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta del giorno precedente ad ogni singola operazione di acquisto e fii) superiore nel massimo al prezzo più elevato tra il prezzo dell'ultima operazione indipendente e il prezzo dell'offerta di acquisto indipendente corrente più elevata sul medesimo mercato, in conformità a quanto previsto dall'art. 3 del Regolamento Delegato UE n. 2016/1052.
  • le operazioni di acquisto dovranno essere effettuate nei limiti degli utili distribuibili e delle riserve disponibili risultanti dall'ultimo bilancio regolarmente approvato dalla Società, come per legge, in osservanza degli articoli 2357 e seguenti del codice civile, dell'articolo 132 del D. Lgs. 58/98 (tenuto conto della specifica esenzione di cui al relativo comma 3 del medesimo articolo), dell'articolo 144-bis del Regolamento Emittenti e di ogni altra norma applicabile, ivi incluse le norme di cui al Regolamento (UE) 596/2014 e al Regolamento Delegato (UE) 2016/1052, nonché delle prassi di mercato ammesse pro-tempore vigenti (ove applicabili),
  • Il numero massimo di azioni proprie acquistabili giornalmente non potrà essere superiore al 25% della media giornaliera di azioni scambiate sul mercato nei 20 giorni precedenti, in conformità alla normativa applicabile;
  • · di autorizzare, ai sensi dell'articolo 2357'ter del codice civile e nei limiti di quanto consentito dalle prescrizioni normative e regolamentari e delle prassi ammesse pro tempore vigenti, ove applicabili, il Consiglio di Amministrazione senza limiti temporali ad alienare le azioni proprie (ivi comprese quelle già detenute in portafoglio dalla Società a seguito di acquisti già effettuati in base a precedenti autorizzazioni), anche tramite società controllate, in una o più volte, anche prima di avere esaurito gli acquisti, e con qualunque modalità risulti opportuna in relazione alle finalità che con l'allenazione stessa si intende in concreto perseguire, ad un prezzo unitario minimo non inferiore del 20% del prezzo di riferimento che il titolo avrà registrato nella seduta del giorno precedente ad ogni singola operazione di acquisto, restando inteso che tale limite di prezzo potrà essere derogato nei casi di scambi o cessioni di azioni proprie nell'ambito della realizzazione di progetti industriali e/o commerciali e/o comunque di interesse per la Società, e nel caso di cessione di azioni in esecuzione di piani di incentivazione;
  • · di conferire al Consiglio di Amministrazione il potere di disporre delle azioni proprie (ivi comprese quelle già detenute in portafoglio dalla Società a seguito di acquisti già effettuati in base a precedenti autorizzazioni) nei modi e nei termini che saranno ritenuti più opportuni;
  • · di autorizzare il Consiglio di Amministrazione a stabilire modalità, tempi e termini al fine della migliore esecuzione della presente deliberazione, con espressa facoltà di delegare, eventualmente, a mero titolo esemplificativo, anche ad intermediari autorizzati, la facpità di compiere le operazioni di acquisto e alienazione di azioni proprie da effettuarsi sulla base della presente delibera.

....

Per Il Consiglio di Amministrazione

Il Presidente

conde it society work in patiental plance of particle e person intraction e person incorpo (quocan in traca description in transpiralized deserver per care direction and
Chilarcond del Reperesentative Designato (process and minerest process organ opert) of contraction of contribution of contribution of the manon del () incope contribution in
sfilm do qualio rele shapes in think on the listing and the list per toll potes mediative relizione negli copporti quod. Si intenserim contempor, per quarte parteriori, per q
In vo priciped. Over no possible vitare some in the sport in agent in part an agent in open care a shipent a vise superient al promo a lingent a l'orent of gom l'organia l'or
circus consiste dell'incoco della delega che convention a compressione over on capo di malica of riegazione del coparies con recension con recense un vote
Con fight of Assemble of ST \$ p. (co section of \$1 5 p. (convecto per i gorro 27 contro 202, die ore 0 4,5 is vice convectione, cresso is social call.
Scent in Pacona, Vale cellinousino 1/33, con le modalia e responsive publicato subscription is a marrant della scoloto of norzo was recogeded. Secono
"Copyright Covence - Assemble digit Annon 2022 e per establish " 5:56 24 On " Sel 30 marc 202 e personne nation of the courterizione mess of
this forester prieczation in resizioned diffe of ville de visit est of the procession in con incontribution in for all manufactive consistences in consistences in consistence
consessor di cicasional dones coloniano (consistante in contrio di internu a ci ci chicalo (35-8-60) di di 9-9-90 dethor esperson ent cost
226/2011, convento costi costi con in Assembled a coloro a qual pello a volo e contro e contanto escusivano problemanto l'apportanto Desgrano Desgrano Desgrano Desgrano Desgr
Come consentio dall'ar. 106, coming 4 del 17 marco 2020. corvento con resolicizion nella Legge 24 aprile 300. n. 27 e come do ultrio procgatio per efferto dell'an 3, 2.1.
pors del at. 13-undeos del Dig. n. 5878. A nama del succedo di presentante Designato, possono essee contente anche del an issualegrie di sera del ori
I I. Il posente modulo porta subte versible integrazione del varie del giorno o presentziona di coposte di coppose di collectione di sensi dell'ari.
Codice Fiscale (")
TUF, mediante sottoscrizione dei presente modula di delega
Numero ( )
proposte individuali di deliberazione, nel termini e con le modalità indicate nell'Avviso di convocazione.
Completare con le informazioni richieste sulla base delle avvertenze riportate in calce al moduloj[§]
allegato.
11
(Nome e Cognome)
[§] La Sacietà fratterà i dati personali in conformità a quanto previsto dall'informativa.
35-novies del D.J.gs. n. 58/1998 ("TUF"), in deroga all art, 135-ondecies, comma 4. del
Riasciato da {"]
Ernal ("")
Via (")
0-1-1
·100 1
disposizione dalla Società (§) con il presente
Documento di identità in corso di valiato
Il/la sottoscritto/a firmatario della delega
non esprimera alcun voto per tall argoment.
MODULO DI DELEGA (Parte 1 di 2)
VI COPIO!
Residenta in ["]
Telefono n. (**)
alegare
Nato/aa 7
POCI
126-bis TUF, ovvero
() Obbligatorio: [*) Si raccomando la compilazione.
Società per Aministrazioni Fictuciani Fictuciane SPAFID S.o.A.

E-MARKET
SDIR
CERTFED

["] {casereteteri erto briggesso di systemad Ip pallerup in
socio cui e attribuito il dirimo di volo OPPURE SE DIVERSO DALL'INTESTATARIO DELLE AZIONI
copresentante legale a procuratore con potere al subcelego (difegare in capia documentazione comprovante ipstentalia)
creatifore pignoratiza a liportatore - [] usufinitiuario [] custode [ gestore [] altro (specificare]
completare salo se Nome Cognome/Denaminazione (*)
di voto è diverso del
il titolore del diritto
Nato/a a 171
11
17
C.F.
firmatorio della
delega)
Sede legale/Residente a ["]
relativamente a
(-)
n.
azioni 511SIN - IT0005262149 Registrate sul conta titali (T) n. presso intermediana ABI CAB
di cui alla comunicazione (ex art. 83-sexies D.Lgs. n. 58/1998) (2) n. effettuata dall'intermediano:
(da compilare con informazioni in merito a eventuali ulteriori comunicazioni relative a deposit
come da istruzioni alla stesso fornite qui di seguito. DELEGA/SUBDELEGA Società per Amrinistrazioni Riockard SPA/ "SPAFID") con sede legble in Milliono, Codice Ficcale n. 007/70/01 S.), portecipare e votere of ossembles sopraindi
DICHIARA che non sussistono cause di incompatibilità a sospensione all'esercizio del diritto di voto. che I diffa di voto sarà esercitato delegato/subdelegato in conformità a specifiche is voto importie dai sofoscrito delegante:
di aver ichiesto all'internediano depositario ia comunicazione per la partecipazione all'Assemblea come sopra indicato:
(in covo di sub delega) di essere in possesso degli original dele celeso contente e al consencat pe un anno a dispostano per sventual venicie.
AUTORIZA Sparid e la Società al trattamento dei propri dati personali per le fratifia, alle condizioni ed oi termini indicati nell'informativo difegria.

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID S.p.A.

(Firmatario della delega)

(Luogo e Data)

a lindicane il fifoliare del cantha la vota solo se cavarsa
nome e cognome/denominazione
telega Spalla a value secondo le voto of Assentiled Crancia a SI Sp. convocal presso la sobre societa n Podova. Vole dell'industra 3/33 per
giorno 29 oprile 2022: alle ore 09:45, in unica convocazione.
DELIBERAZIONI SOTTOPOSTE AL VOTO
Aprovazione del Silonelo separalo al 31 dicembre do Siblo Patinnonicie, Conto Economico e Note Expirative, occompognato dalla Relazione sulta
gentono colo Relazione del Colone Sindere colo Sceleto di Revisore presentazione del Bibrico Consolidado relativo all'eserchio chiese al 31
. I Approvazione del blianco separato a 3 dicentre del Bionco Considio all'esercito chuyo al 3 di embe 202 e dell'Ochardione
dicembre 2021 e della Dichiarone consolidato di carattere non linanzano per i isseccito 2021 destingzione del lisultato di eseccio,
consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021
Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione CHUVY DUGHLER
SOLT COSCIO
Favorevole
D
Contrario Astenuto
in casa di creostanze ignote all'atto del rilascio della delego ovvero in c
nortare una sala casella
aso di modifiche a integrazioni delle proposte di deilderazione softografie di Assemblea. "Via soll'oficalito in
Modifica le istruzioni jesprimere la preferenza)
revoca le istruzioni
conferma le istruzioni
Favorevole: Contrario Astenulo
E

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID \$.p.A.

S.p.A.
SIT

CONFERIMENTO DELEGA/SUBDELEGA AL RAPPRESENTANTE DESIGNATO AI SENSI DELL'ART. 135-NOVIES DEL D. LGS. 58/1998 ("TUF")

DUNDER GROUING
tolo cuselia
Favorevole
Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione Contrario Astenuto
coso di crostarre grate all'atto della delega evero in caso di nadiliche o integrationi o integratione sollogopore of Assembleo, ille cologotilo di Assembleo, ille cologotilo
possible una polo crateria Modifica le istruzioni (esprimere la prefenenza)
conferma le istruzioni revoca le istruzioni Favorevole: Contrario Astenulo
quater del Regolamento Consob n. 11971/1999 2 Dellorazioni interenti alla celatore sulo politica in metero di compensi composti ai sensi dell'inficolo 12-sendel D. (g. 581998 cont en 144
2.1 Volo vincolante sulla politica in materia di remunerazione relativa all'esercizio 2022 libstrata nella prima sezione della relazione;
Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione Harrane una
018502 3005
Favorevale Contrario Astenuto
n colo a creasignal grate all atto della della delle ge vivero in coss a misglation delle propose di delbertano sollicolo e di Assembleo, Na sohoceritor
opportunity costs can rating Modifica le istruzioni (esprimere la preferenza)
conferma le istruzioni I revoca le istruzioni Favorevole: Contrario Astenula
1

SIT S.p.A.

CONFESIMENTO DELEGA/SUBDELEGA AL RAPPRESENTANTE DESIGNATO AI SENSI DELL'ART. 135-NOVIES DEL D. LGS: 58/1998 ("FUF")

Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione ROHLOGS UND
Aproville
Favorevole Contrario Astenuto
Il association is including and in cost hace a della della consiste a megatori dele propose al del berable di Assemble. Il Assemble di Assemble. Il Assemble. Il Assemble of
Hillste Ung Spic Catolia Modifica le istruzioni (esprimere la preferenza)
conterma le istruzioni hopper le istudioni Favorevole: Contrario Astenuto
Proposio dall'Assemblea del 29 aprile 2021: delibere inerenti e conseguen
di autorizzazione all'acquisto e disposizione di a
proprie provia rovoca della precedente avionizzazione con deliberazione assunta
loni
Voto sulla proposto dei Consiglio di Amministrazione Ande Unit
GSDC COSES
Favorevole Contrario Astenuto
ri cara di cicolaria gran all'atto del casa pelo il casa di modificie o integration dell'esporte di Asseratione sincobre di Asseration. Il Asseration, Il a sattorning siticol
250100 TIME DON'T 0387 0881101 Modifica le istruzioni (esprimere la preferenzo)
conterma le istruzioni Inoizings) le istruzioni Favorevole; Contraria Astenulo

Società per Amministrazioni Fiducianie SPAFID S.p.A.

S.D.A.
SIT

CONFERIMENTO DELEGAJSUBDELEGA AL RAPPRESENTANTE DESIGNATO AJ SENSI DELL'ART. T35-NO VIES DEL D. LGS. 58/1998 ("[UF")

tal
Azione di responsabili

ln calo di voltalone sill'adone di reporsio dell'att. 2333, comma 2. del codice civite da azienti in ccosione dell'apprevazione del bilonco. (l'a sottoscritto/a delega il Rappresentante Designato a votare secondo la seguente indicazione:

Astenuto
Contrario
Favorevole
Children within and subscribes

Firmatario della delega) (Luogo e Dota) 1

·AVVERTENZE PER LA COMPILAZIONE E TRASMISSIONE
Il sagento leglimato deve icheemediario deportario il filascip della comunicazione per l'interento nell'assembled degli atlanisti di cui all at all at an all at an 1981 (198
La rappiesentanza può essere conterita solo per singole cosemblee. con effetto anche per le successive convocazioni
Nel coro di comproprieto di azioni la delega ondro sempre stazicità a tirma al futi i comproprietori.
Lo delega deve essere datata e softoscrifla dal delegante.
17
C
Indicare in umero del deposito the la penomicalo cescolute delle asoni. Le stornageri spro pesumbli dall estrato con lornito con lornito con lornito con lornito con lornito c
ndicara il numero della Cominicazione per la partecipazone all'Assembleo dell'internedico depositano a nchiesta dell'aventa di vota.
Riportare nome e cognomejdensminazione del Statore del Minio di Modulo al del Modulo al delega e dele Joruzoni di voto, se diverso).
La delega, con le relative istruzioni di voto, dieve pervenire unitamente a:
quodeca i delegario si su no pessina giuráce, copia di in apounante del liggde representante por tempore overe al atra sogento munito di locei
poteri, unitamente a apcumentazione idoneo ad cittestarne qualifica e poten,
copia di un documento di identità avente valiato corrente del delegante a
(n coso a subcelega, in diregato di a madeira nomeso al Roppesentone Designato: ( ) la documentazione natcato al precessorie paragrato, mirita so a ficare del
dirito di voto che al suo delegato, i) copia della delega ritorciata dal fitolare del diffo di voto al suo delegato).
mediante uno delle seguenti modolità alternative:
di posto elemento centre o io in mancoro, dato propria cosella mail del documento informatico son fima elemento a availienco a agrae;
0
rramisone a copia lorodotto infornationerie (PG) di inditiza di posta centricato gaeritate (RD22) per sisolia. Linggetto Della ST 2027 ) dolo popia coses
copia iprodotta informaticamente (PDP) a mezzo promona cila cossilo gramates 22226.000 (oggetto "Delego Assembled SF 2022").
1
romisson in anghole framte coriere o raccentradora A.R.A. For Buonaparte n. 10.20.2 Mitano (Rt. "Delega Assembles SI 2022") policipandone
la delega dave pervenia ento o non offe la ca 18.00 dell'assembled (e comunum del aperbra del lovon asemblear). La delego e car. 13-nover.
D.lgs. n. 58/1998 e le relative istruzioni di voto sono sempre revocabili entro il fermine predetto.
N.A. Per eventual chiamento della delega (ps in particiale circu (a completione del modio di delego e oble intrason di volo e la tra francisco () sogofi
legating in a more of Assemble possing contribution of A. visa e materitalized do segueri nument telefonic (x 9 00068. 3. Per com
a ufficio aperti. dalle 9:00 alle 17:00).

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID S.p.A.

Titalare del rettomers onl oat è Società per Aministrazione "Schifd" S.p.A. con sede in Micro. Via Resporte quale Responsable della protezone
natre, gii nieressa i honno i antique la cancellapone in instantento, la revoca del conserva, la portobilida del incontre a l'aportado del manche al purali a contacte
Società per Amministrazioni Fiducioni
e of coppi in ogli coso, per notiv lagtimento (pt. 17 e s. cel GDP), Tal tainti sono esecclicoli mediane conunicatione comunicatione como contributo do un valco documento di
de soggeto interesso da invasti a pince y en mire norte le sufture desigrate, provedera o prendere n cancolo Svon chiefe e a lonai e seria e seria e seria e seria e seria e s
tee racella di propozionali a recessibi i del personal in una loma conserial in una comenta l'identiliosono digitir interesso l'or in recesso l'or in tre esseria interesso l'
I sual con percadi secono trasenco dell'incre evopeo esclivianente in presenzo di via decisione della Commissone suspen a diffe garage o a diffe garage o a diffe garage della
logothi cui si flericoro i doli pesonal harma il ditenere is conferma dell'estenza o meno del medioni soli e a conseema l'asite a consenta e l'aspie,
INFORMATIVA A SENSIDEGUARTI. I I E 14 DECREGOLAMENTA MAZIONALE VIGANE IN MATERA OFFROICIONE OR DATERSONALI
In relation of the la popra descrifts. In Scielle hatto i Sup data paripalitical we non essusivo, dati anagrafici (aval. a esempio, none, cognome, indica, numes
Pen i persoguinento dele frastic di pecedente punto o). Isun con personali dai dipendent delo Societa che coesere no notalia a manzali dos 1 cultado incariano in quarta o inc
del rottamento. Inche . Suoi soll portano essere conuncial a Guppo e a soggetti the forniscone sond di supporto per resecutine del contrante del contrante del contrante b
dellaro des soci c) diff sogeth, in comprimento of international promotiva comunitatio, comunitatio, con a osposizoni importile da Aucrito a cologitante dolla legal
of Entrenti financia in elegan nelega, per gli otempinenti in coppesentario in coppesentario in copresentato in consistence il concerne el la premamento
A seguito (EE) 2016/67 (di egato, "Regalamento GDPE" o "GOR") e della romativo nazionale vigente in notella di protessone del ad protessone del ad processo di cata un'imere d
oppresentanza in assembled e l'insersione del vota, jij obslight previsti cold legge, co regiornenti, incorrito dolle competenti Autorito of Organio e l'
contrale. Locriemento dei asi personalizato e obligatore, imprico o confermento de Sud dati conporto l'impossita per la Società a corestine di delegado e perfecçazione
Il rattornerio de Susi cati perio, nel dapolito dele discultori presidente studio Normalia contace, internatici a leemalici, con logite si elemane, con logite si elemane, con
Tutti i doll personali vergono franchi nella personi di loggi e tegli abbigi di fiseromente connesse e a l'omental alle seguent frade: () ) Inchie
stettornente connesse e stumentali di esecuzione la pariranti dall'incarico conteito da Delegante (a suo representante) al Repersentante la Reperte, nelenti la
CDPR, "Normaliva Price") . Scient per Arministratori "Spalid" Sp.A. con sede in Mano. Va Rocerito to "Società" o "Traceri", in qualità di Trotare", in qualità di Trotare del
peviste callo Namaliva Pinacy (fra cui le nome vincolarii di mateticie. I don pesonali tratti il dolla Società non spro oggetto di diffusore.
o da cropri di vigtoria e controlio. L'elenco completo e gggrimato del Responsable sul sito www.soffall.il nello sebone "Privacy".
«l'essterza di specifici obslighi nomativi o contratuali che rendero e la conservazione dei dati per delleminati periodi cali per deferminali periodi cali per deferminali per
«La necessità di continuare a conservare i doti personali con intre i serva concaracti con i viente, così consentito nelle finalia suprandico e
dei con personal [ c.d. Data Protection Officer i Data Potection Officer del Gruppo. Il Data Polection Officer pso essere contactor of seguenti indivar.
coreide elle finalia indicate e, comunque, con modalità idonee a garentime la scurezza in conformita dia Namalia Philacy.
verficome l'esattezza a chiedeme fintegrazione a l'aggiornamento; oppure lo rettifica (ort). IS e 16 del GDPR).
La Società adotta migre ragionevoil per garantire che i doli personali inesati siono retificati o cancelloti.
lia base giuridica è data dall'odempimento di leggi e dall'esecuzione degli obblighi contrattuali.
conseguimento delle finalità per le quali gli stessi sono traffati, assia teriendo in considerazione.
tratiamento, è tenuta a famire l'Informativa relativa all'utilizzo dei dati personali.
di telefono, email, dota di noscita, carta di identifà, cadice fiscale, nazionalita).
ntardo le informazioni relative all'azione intrapresa riguardo alla Sua richiesta.
a) Finalità del frattamento e obbligatorietà del conferimento dei dati
h) Titolare del trattamento e Data Profection Officer
d) Categarie di dati oggelto del trattamento
a mount of and and on wealer wear pour com
ORO mediopanicali mediabanca com
e) Comunicazione e diffusione dei dati
c) Modalita del traffamento
g) Dintti dell'interessato
1.5%
b) Base gluridica
I) Data retention
all Assembled.
SPAHD S.D.A.

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID 5 p.A.

CONFERIMENTO DELEGA/SUBDELEGA AL RAPPRESENTANTE DESIGNATO AJ SENSI DELL'ART. 135-NOVIES DELD. LGS. 58,1998 ("TUF")
SIT S.D.A.
A sen la del lingcioner la Evropeo UE 2016/67 ("[S2R"] e dell'a normativa national e i proteize dei dell'inescordi, SIT S.p.A. con sece legative in Podova, vide dell'ire unit
31-33 (di seguito "Titolare" o "SIT") in quolità di Reliore dei trottamento, e tenuta a fornire l'informativa inerente il uliizza dei dali parsonal.
Il folcar del fratimento de con e ST S.A. societa cophulo est esterio o sensi dello legge lationa con sede legale in Victe dell'indisotica. 3-3. 3312 Pod votivo (PD), C.F. P.
a) Titolore del trattamento
Tutti dal persons raccola e total, nel parto delle previsori legischie e o agti obligh a facilismente a firi di L'eseculore degri compierit mereti a
copreentanta in assembled. La velli co dell'asembled 3. I occertained 3. I occertante a light incore del presenti. nonche desi compress to
conché per pl osempirent e consoquent i l'adhemano de l'entralio con modata compre el o travers stument informatic e leensidi est logice.
formato ossentale di escritare a sera di legge, igglament o rematira convincia. I conternesto del casi personal interest e necessario al fri dele finalis soci notices.
steriomente conqicito di finolo parcurale, in nosso da garchire la screzzo e la niscripte con la rasmonità con la previsioni in materi.
b) Finalita e modalità del trattamento dei dati
SI fratted odd personal recessorial personitato della noto paraegote, quali, a fitto esemplicativo e non esocitivo, dan prografici (conse, con an notici comercial (consider i
c) Categorie di dati personali aggetto di frattamento
di residenza, codice fiscale, carta d'identità).
a soggen presati. In relazione all contributo di legre elo regionnentari a la periorita convincia convincia considenza che SFL è guite in un necato
dorf sessed raccollipotitano essere consicit a comunical al SIT che parero no cato lo suo subsiti stellimii stellimii stellingine partinente partinente partinente partinente
regolamento e perionio soggetta ad adempimenti ed cobighi informativi aggiuntivi).
d) Comunicazione e diffusione dei dati
la gentore e la conservatore dei dati persona su serve catcati di interno i sever silizzato i sever silizzati sono siliazii sono siliazii sono siliazii sono siliazii sono sil
trasferimento al al fuori dell'Unione Europea.
e) Trasferimento del dafi
dal personal dell'interesso carano francia con submittant, posturado impego a maue a scuezzo e organizativo adagate, norchi garanteres le
riservatezza dei dali medesimi
l) Modallia di Irallamento
ulti i coll cescola verano conservat nel propodio e necessa, per un arco di lempo non superiore a quello necessario di conegumento delle mails pe
le quasi ali stessi sono stati roccolti e frattori.
g) Conservazione dei dall personali
licere del tottomeno l'occesso a proprio is in mili co al dell'inschi dell'insecti o inconcelli se concellatione de con che in
soggent cu si interescono possorio, il ogni manento, esectire com previst dato nombritano del doll personali (att. 15 p. s. cel G2PP, ichagines d
ali diriti sono esa citabili mediante comunicazione sontra da inviari a provacy il sigroup.
magano circula considinte la trattamento per morn legitimi,
h) Diritti dell'interessato

line of

If all life modile ports subire valizione a vegato del active on gromo o procentuane di argument a sensi dell'arcone a sensi dell'are. 12-lejo 10, 2013 115, overo
proposte individuali di deliberazione, nel fermini e con le modalla indicate nell'Avviso di convecazione.
un volto difforme da avello indicato nelle unumoni.
Completare con le informazioni itchieste sulla base delle avvertenze riportate in colce al modulo][§]
MODULO DI DELEGA (Parte 1 di 2)
(Nome e Cognome) "
Il/la softoscritto/a firmatario della delega
117
Nato/a a ["]
Cadice Fiscale (")
Vic (")
Residente in ["]
Email ("")
Teksforio n. ["]
Riasciato do
Documento di identito in corso di validità - tipa [*]
do olegare in copial
Numero ( )
C
[§] La Società tratterà i dall'in conformità a quanto previsto dal'intornotivo allegata.
["] Obbligatorio: ("1 Si roccomando la complazione.
Societa per Amministrazion: Fiducione SPAFID 5 p.A.

Allegalo " 9"

E-MARKET
SDIR
CERTFIED

qualità di (carrare la cosella che internessa) {"}
roppresentante legale a procuratore con potere di subdelego (allegare
socio cui e attribuito il diritto di voto
in copia dacumentazione comprovante i poten di rappresentasza.
OPPURE SE DIVERSO DALL'INTESTATARIO DELLE AZIONI
creditore pignoratalo [] riportatore - [] usuftuttuario [] custode. gestore [ altro [specificare]
1
completare solo se Nome Cognome/Denominazione [*]
E voto e diverso da
titolore del dirito.
Nato/a a 11 C.8.17
imatoria della
Dogan
Sede legale/Resdente a 1.1
elativamente a Registrate sul conto titoll (1) presso l'intermediario ABI CAB
(*) azioni 511 ISIN - (T0005262149 ettettuato dall'intermediano:
da compliare con informazioni in menta a sventuali ultenari comunicazioni relative a depositi
di cui alla comunicazione (ex art. 83-sexies D.Lgs. n. 58/1998) (2) n.
DICHIARA DELEGA SPAFID S.p.A. a partecipare e votare all'assemblea sogra indicato come da istruzioni alla stesso fornite qui di seguito.
comunicazione per la partecipazione all'Assemblea come sopra indicato: garro e che a l'ale potesi il volo solo per le sole proposte in relatone alle quali soro conferte istrupori di volo e a crea rehesto copieno la
di essere a concenta oblia possibilità che la delega di Ropprovato comerso invato in vato anche solo su dicine delle proposite a dellerizione dell'ercibre del
che non sussistono couse di incompatibilità o sospensione all'esercizio dei diritto di voto.
AUTORIZA Spalia e la Societa al trottomento dei propri dolla, die condizioni ed al termin indicali nell'allegato informalina.
  • ਵਿੱਚ ਸ u Società per Amministrazioni Fiduciatie SPAFID S.p.A.

್ಕ

(Firmatario della delega)

(Luogo e Dolto)

Sezione contenente informazioni destinate al solo Roporesentante Designato - Barrare le caselle prescette
Il/la softoscritto/a (4) firmatario della delega (Nome e Cognome)
(indicare il fifolore chel aintito di vola solo se alversa
ISTRUZIONI DI VOTO (3) (Porte 2 di 2)
nome e cognome/denomingsone)
delega Spellia villa e virginenti intrade in Vol. and of Assembled Octinatis di St Sp. convocato presso la received in Vacon. Valentialing 3,13 per
DELIBERAZIONI SOTTOPOSTE AL VOTO
giorno 29 aprile 2022, alle ore 09.45, in unicia convocazione.
Approvazione del bilancio separato al 31 dicembre 2021 coms posto da Stato Patrimoniale, Conto Economico e Note Esplicative, accompagnato dalla Relazione sulla
gestione colo Recatore de Colego Sincecono colin scena di Revisone posentazione de Blanco Consolidato rechio di I
dicembre 2021 e della Dichiarazione consolidato di carafre non Intanzaro per l'Eseccito 2021 desimazione del lisultato di escazio;
consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021; 1.1 Aprovazione del bilanco separato d 31 dicembre 2021, presentato eletivo al 31 dicentrio chiuso al 31 dicembre 2021 e della Dichiagzone
Voto sulla proposta del Consiglio ai Amministrazione Favorevole
Barrare una
Columnia
Contrario Astenuto
Clevel Corella ci costanze ignoto di atto de filoso della della madition a integration delle propose di dellercapores solladores sollapporte of Assembled (\$), ill softocitty of
Modifica le istruzioni (esprimere lo preferenta)
conferma le istruzioni revoca le istruzioni Favorevole: Contrario Astenuto

P

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID Sp.A.

remunerazione e sui compensi corrisposti ai sensi dell'articalo 123-ter del D. Lgs. 58/1996 e dell'art. 84-
coso di crostore grose all'alla del moco dello delega overo o cap a madiliere a regionale dellercisco sologore di Assembled (6). Illa pricento d
coso di caccestorie in otto of froco della deega overo noso a modilize o megazioni delle proposto of delleymones softopaste all'Associal (6). Illa sollocati loro
Contrario
Contrario
Contrario
Favorevole
Favorevole
Barrere UNC
Sala Casella
COMPERE UND
sona consila
Modifica le istruzioni (espomere la prefensio).
Modifica le istruzioni (espamere la preferenza)
Favorevole:
2 Desfinazione del fisultato di esercizio; delibere inerenti e conseguenti.
Dellberazioni inerenti alla relazione sulla politica in maleria d
quater del Regolamento Consob n. 11971/1999;
Li revoca le istruzioni
Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione
Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione
Barone und tolla costing
comment und spig success
conferma le istruzioni
MODULO ON CONFERMENTO CELA DELEGA AL RAPPRESENTANTE DESCRICATO AI SERSIOELLI ART. 135-UNDECIAS DEL O. LGS: 881 PROSTILIAS
2.1 Voto vincolante sulla politica in materia di remunerazione relativa all'esercizio 2022 illustrata nella prima sezione della relazione; Astenuto
Assenulo
Astenuto
Contrario
Favorevole:
revoca le Istruzioni
contermo le istruzioni
Astenuto

2.2 Consultazione sulla seconda sezione della relazione avente ad oggetto i compensi conisposti nell'esercizio 2021 o ad esso relativi.
Voto suilla proposto del Consiglio di Amministrazione HOURSED UNIQ
1007 Casels
Favorevole Contrario Astenuta
In caso di circostanze sgnote all'atto del rioscio dellega evvero in caso di modliche o integrazioni dell'oerazione solloparte all'Assembled (S), ifra soll'ascrilla/a
postore und sper coses in Modifica le istruzioni (esprimere la preferenza)
conferma le Istruzioni revoca le Istruzioni Favorevole: Contrario Astenuto
1-1
33 doll'Assembleo del 29 aprile 2021; dell'oere inerenti e consegu
Proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di a
zioni propile previo revoca della precedente autorizzazione con delloerazione assunia
Voto sulla proposta del Consiglio di Amministrazione SUP WOLDSER
Dia Casella
Favorevole Contrario Astenula
n caso ai circostanze ignote all'atto del riascio della delega evveto in caso. al modifiche a integrazioni delle proposite di dellaciatore sottopaste all'Assemblea (5), tria sottoschittà/a
Bartere and tole colo entrense Modifica le istruzioni (espamere la preferenza)
conferma le istruzioni revoca le istruzioni Favorevole: Contrario Astenuto

MOCULO DI CONFERWENTO DELLA DELEGA AL RASPRESSIDANTO AI SENSI ORLI ART. 135-UNDECIES DEL D. (GSJ (8019/8) "DE")
SII S.p.A.
Azione di responsabilità
In coso di vatatione sull'azione di responsabilità (2393, comma 2. del codice civie da ozionisti in eccasione dell'approvatione del bioncio, il l
sottoscritto/a delega il Rappresentante Designato a votare secondo la seguente indicazione:
Astenuto
Contrario
Favorevole
Barrore una sola coserla
8
(Firmatario della delega)
(Lucgo e Dolla)

chio procete dell'orging sologaste con posso essere convicate al delegarie porto sacglier, mediatio congrita contra contra con piazana. I ra c) is
A teni cell orticolo 135-intecies, commo 3. TU., "La carlerto la delega, anche porcies por concultate al ini della regalere costingone officience officione dell'orismo. In
Con filemento o clacur punto di parro, ove il vellicinio incolante di filero, grove al interna della dellega lot propote co
porte of Corrigio di Ammilistrazione o do porte del proponente nel lerrini di legge e publicato dallo Soceto), overo i verilicino modifice a integrazion
contrano dell'intere di voto ga esperaso () la modificatione di voto gio espesso : ) is reveca dell's higher de voto go e pon so effectivativ dicura colla go
cile propote per le qual non store conferte intralia in volo, le caren del socio ren sono computate of frii del catcato della maggiorento e della maggiorento e della maggiora
porte del delegante, a intenderono, pe quano postole, contempori a voto importie nella secone principale. De non se possible vitatori terre,
I modio a delega con le relative situdor di volo personale, a Scalla ento lo fine de secono giorno di mercalo como presente la colo lisserizione in l'Aservale, casi
ramsere a copia roposta informaticamente (PDF) all'indizzad posta certicala gasembled (oggetto "Delega Assembled SV 2022") dato posito costalo
particolare carca la compicizione del modulo di delega e delle istuzioni di voto tramissone) i soggetti
mail al inclitzzo confidentialespatid.it al seguenti numeri talefonici (+39) 0280687.335 (nei grom)
quato i selegante so una pensoro givido a con a commento di incontro valiato corente del leggie representario por lengose avere al diffo soggetto manto di diffo sogato munica
trasmissore in argince, transmanders AR dilindizzo Sports Sports Sports Sp A., For Busnepare n. 10. 2012 Marco (R1. "Delega Asentive 97 222") anticipadem
Il sogetto logilmo deverichedro depositants il (dacia anto convicazione per interesto nell assembles degli azionis di circa (al ori al call orionis) di circa (al call of call
hocare in miro del deposito for e lo permination copyright o desaritant de internazioni sono desimbili dell'interned con
copio iprodotto informaticamente (PDP) a nezzo posto elefticinco archara cila cosello. (organizato). (oggerto Delego Assembled SJ 2022)
a posto elemento centro della propra cosella mellosi decumento internation sollacita con froma elemento qualificato a digitale)
hacare il numero della Comunicazione per la portecipazone all'internedicio dell'internedicio depositato, a nchiesto dell'arente dell'arente dell'arente di l'arente dell'arent
Riportore nome e cognome (del fitolare del trito a voto (e can limitorio del Modulo di delega a dele istratori di voto, se diverso).
idoner poten, unitamente a documentazione idonea ad attestarne qualifica e poten,
copia di un documento di identilo avente volidità comente dei delegante a
attimati all'intervento in Assemblea possono contattare Spatid S.D.A. VIG e
Per eventicali chianmenti inerenti al conferimento della delega (ed in
Spalid si dichiarerà ostenuto per fali argomenti.
entro le are 23:59 dei 27 aprile 2022, unitamente a:
megiante una delle seguenti madalità allemative:
schiesta per l'approvazione delle delibere.
aperti, dalle 9:00 alle 17:00].
BUDDIZCYOL
18.

1

M)
P
ODI CONTERNEBILO DELLA DELECTA AL BAPARSERVANIE DESICINATO AL 255/CHATO AT 25-IMOLOGIS DE DI LESS 28 MAIO LU
AVVERIENZE PER LA COMPILAZIONE E TRASMISSIONE

Il libre del light de la colla o società per Aministrative "Spotta" Spotta" Spot d' Spotto no deignato que Resoresce e elle protezione del
notte, chi interessal hanno di circelere in cancellatore, la intilazione di trattarente, la portubilità dei dali nontali di popore reciamo all'autolità del contrali
Nei nopello dei pricipi di proporionalità e recessita in una lamo che consenta l'ointicazione degi intersso per un arco al terro con superio al
e d occosi in ogri coso, per motiv legitimento (at. 17 e s. est GDPR), Tar dirity joro perchiptions com ricazione com ricozione com ricoziones com ricoziones com risoziones c
del soggedo inviron a privacy a concentientified in Titorea conce le stutture designate, provesteri n carico la Sue remaine in carico la Suo remisto e o fonde, senzo nguisiti
o) al Emilioni studioni in relazione a qual è confierta delega, cel pi ocempirenti la rappressione al cosembleo e inscressore del vota, la vedalizzane e
INGRANA AI SERSI DEGLARTI AS E TADE REGOLARENTO UEZOILA NORMATIVA NIZIOMALA VIGRITEIN MATERIA O PROTEZON DELDATI PERSONALI
In versione de linalia spara decisita la Società horto i Santo esemplificativo e non essudivo. Ano i onagrafici (quosi, ca esemplo, nore, cogname, indica, numero
Pe I personimento della linalia decorte al presenta purto di, i Suoi dall'al dipenzenti delo Società del Società de Società de incorcoloni
l'aggiaramento del l'ara de isoci, c) ali sogeth in obbligo di lagge, regalmento o remativa comunitaria, overo in bose o suportano importe da Audrito a cè
Suoi del personal scrono tatlerio dell'ince europea esclavamente in presenza di una cecasione di adegucitezza della Commissone incopao o di dife gazare congresso o diffe gaza
caperestoriza in ossenzione del voto; il obbligh prevati dalla legge, co regiornent, nonche dalle competenti Autorito al Criginia e l'igilore e
contralo. Il confermento dei doll percoral per fail finalia e soblemento del Sud-doi compris i imposibilità per la Spaiente di delegato in
noggenti cal si rescoro i del personal hanto in quoloque nomento di ottense la contempo del medessimi dall e il consisento a contendo e lorgina.
stettanente connese e stumentali al escuzione dell'inconco conterto conterto conterto dal Delegante (o suo capresentante) al Ropresentante) a Regiones nelemi is
Ai lensi dol Regalornento (UE) 2014/67 (d seguilo, "Regalornerio GDN") e delo nomativo nazionole in noterio di protecine dei dati personali (s againt, interente d
Tum i dal personali vengoro trottal, rei noperto di logge e cagli obligh al insercreaza, per finalia steritarione connesse e stumento alle spopent frasilo. [] Instit
Il ranomento de Suo dall personal avvera, nel riposto previste dalo Normalia Pivacy, nesone stornent cartocei, informatic o talemante
cutaturali del trattarra. I inche i i sua cati portario al al che scietà apparterenti al Grupo e a saggent che lorniscono seria di supporto per controllo.
"Normativa Pivacy"). Societa per Amministrazione "SpA. con sede in Milono, Vio Flocamentalic 10 (di seguito, la "Società" a l'"Ticlere"). in qualla e 11olere () in gualla e 1
legitimote della legge a da crani di vigilona e contrale e aggionato del Resperaciti del Respendent is i signisle si silo www.sadio.il nello sobie "Privacy"
preiste dalla Narmaliva Rivacy (fra cui le name vincolanti d'inpresso e e clovice tropicali rathi dalla Società non sero oggetto di diffasce.
«" essteria di specifici costiniti controlluali che rendono necessario il iralitamento e la correeyazone del casi per celeminati periodi di femo,
via recessità di continuare a consevare i dolli personali per offree serva concerdati con l'ultente, così come descrita nelle finglia soprandicato
dol personal (c.a. Dora Protection Officer del Gruppo. I Dato Protection Officer può essere conlatible di seguenti indirazi.
corelote alle finalità inclicata e, comunaye, con modalità ideneza e la manotezza in conformità dis Normanio Phiage,
verlicome l'esattezza o chiederne l'integrazione o l'aggiornamento, popure la rettifica (art. 15 e 16 del GDPR).
La Sacietà adotta misure ragionevali per garartire che i das personali inesaffi sono reffâcati o cancellati.
La base guridica è dall'adempimento di leggi e dall'esecuzione degli codigni contrattuali.
consegumento delle finalità per le quali gii stessi sono traffafi, assia tenendo in considerazione.
di telefono, email, dato di nascita, corfa ai identifà, codice fiscale, nazionalità)
trattamento, è tenuta a famire l'informativa reiativo all'utilizzo dei dati pessonali.
ritardo la informazioni relative all'azione intrapresa aguardo alla Sua nchiesta.
a) Finalità del trattamento e abbligatorietà dei conferimento dei dati
n) Titolare del trattamento e Data Protection Officer
d) Categorie di dati oggetto del trattamento
apornearopancally per mealog oncorround and
e) Comunicazione e diffusione dei dall
DPO mediobancallymediationca.com
partecipazione all Assemblea.
c) Modalità del trattamento
g) Dirim dell'interessato
b) Base giuridica
1) Data retention
COPR.
Società per Amministrazioni Fiduclarie

Società per Amministrazioni Fiduciane SPAFID \$ p.A.

ap

A serie del Regionento Europeo It: 2014/67 ("-OPR") e 64/3 (circlesone of moterio at protessore description S.S.A. con (ed) legan e Pagon al Pagoria. S.S.A. con (ed) legan e
Il Motar cel Irottomario dei call a ST S.A. Iccelo costile co sens delo legge in Vale dell'industria 3-3. 3.129 Podovo (O., C. e P.V.
31-33 (di seguito "Tradare" o "SF") in qualità di Tiolia del transanto, è fenira a l'intornativo inserva inficto dei dal personal
D4805520287
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

al fini di: 1. L' esecuzione degli adempienti inerenti la copresentanta in ossembler. 2, la ventica dell'apon costincies: 3, l'occeritoriento dell'alentifinatore dei assemi, nonche dell'assemblem. e lornalia ossenzioni e scentrie di sersi di espe, regionneri o ramativa comunitario. I corternetto cercario con cali pensonal richeste e necessari al fri dell'indica popo nato de nonche per gli otanginenti. Il relamento de dat personali vera affathiato con nocallo corpose stumenti informatio i l'einolo i elemand con logico stellioneme conelore de lectione e coming e in mosto do granifie in soriconio di tali in contrimità con e previori l'egilonie in moteri

c) Categorie di dati personali oggetto di frattamento

Si trathed i obli personi recessori d personiali a fitop esemplicative non esastin, dat angrafic i prografici forme, con annon, comune di residenza, codice fiscale, caria d'identito).

d) Comunicazione e diffusione del dati

dal personal coccali potrano essee consideri di ST cre coerario soto io un antorio e nel inni stellini stellini in pellight e de Instituto noronoste, ci soggetti presati, in relation of presentation of legge e o regioneritar elo denvalitation comunitation comunitation consideration on SI e quodera num mercato regolamento e perianto soggetta ad odempimenti ed obbigni informativi oggiuntivi).

e) Trasterimento del dati

a con conservatione de dol personal overs cocol difiniero del Unione Europes. Altusinente i sener ultizati seno studi in hote. ( di i ron such in hote. ( di i ron sucon agget frasferimento al ai fuon dell'Unione Europea.

!) Modalità di trattamento

dai cesarel dell'interessito scareeri autonizza e non calcinati con calcurationi, costurado impiga di filisure prograzione poche porche porche porche porche porchernos in riservotezza dei dali medesimi

g) Conservazione dei dali personali

lulli isa cessori estano conserto dei pincia di principi di proportante e necessita, per un arco di tempo non superisa a quello necessaria di conseguinento alle fratilo per e quali gli stessi sono stati raccalli e trattati.

a) Diritti dell'interessato

licice del retorrento l'accesso a propri los pregrazos, lo reffiliço de call vecollo nocomplet, la concellatore de l'arthrento dei dol che i roggelli cu si frescono i doll personal possible cliffi previst dell'ornamativa in lema di protecce del coll personali (err. 15 e s. del G2PR), chepenco d nguardano avvero apponendosi al trattamento per motivi legilfimi.

It would a with some of the comunicazione scriffa da inviancy a strange of self

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID S.p.A.

3 lo sostupone del reppresentante con un sostito di interest è consentito solo quatra i spilluto va stato indicato dal loco. Si appica in la caso i connec i l'al coso il conn
() so legato di accebo a l'arcelo del intere c); b), c] ed ej da rapporti al lovero outorano o vitordinato evrero da diffritopopri di notura patimendie che re concerentura
I , I contemento di in a delega od un reggresentario in contini i representante comunicit per icotto a soco le criccito a soco le circulare contino a contino a contino a cont
Se l'agono di amminitrazione, overo, il caso di questo, il colego sindocde, o i consigli di sonito per i controlo sulla gelicie, non provedore
pucché i scross specificie i ministratione de l'acone de quate i respesentante do votare per conto del soco. Spetta a l'apsesentante fonere del pro al rese
giorno con messe a sipositore del publica con le modalla di calleriente dia pablicatione della notia della notia della notia della notia della notia della notia della notia e
di innegazione dell craine dei gioro con la nuove noteilo e il sensi del comma fifoucie, sentil i component contributione il controlla controlla controlla controlla ave i
Delle ritegrationi di codine o della presentazione di Menor propote a dell'accine cel giorio, oi sono del como 1, è data nullia. Hell prese lorne.
L'integrazione dell'artino del grano non è annonenti si quoil (osserratea dell'organo di l'egge, su propeita dall'argano di amministratione o sullo coso di in progetto
I rec-a consistence in sensione of sensions in relazione de iporti a motivazione delle propose of delibrazione sale nuove marea de nuove marea de nuove marea de nuove marea d
chesterie la thouita della partecipazione sono presentato, orche per conspondenta overo in via elemento, nel issocita stellente noassan per
l'identi copienti noicoli colo scielo. Coui di quote spetto i diffto al volo può presentare novidualmente proposte di delle scelera cosperativo. Per le scelera cosperativo. P
transista prese la mativazione relativo proposte di delliberazione presentate su materia e incries por con missione e frasmissione entra l
terme ultrio per a presentatore di negrapore. L'açoro a ammisitatore metti a discolose del publico is relazione, occorrengencia dale pozre evenual
nocondo nella dominia di unero agamentare proposito e delleetazione is matere già di facine del game, a e cononto, untamente diffections
crescite per la pubblicazione dell'avvio di convocatione, almeno quindia instrito per l'ossenzioni i assensione il asteratore u matere gia all'ardere dell'ardere dell
I. I soc che cargunitatene, representino di capitale posso a circa possoro chieber, ento dec. gam data publicatione dell'avis a convectane
dell'assembled, avvero entre consince cos di convecazione a senno 3 o dell'articolo 104, comna 2 l'integratione dell'elenco dell'elenco dell'elenco dell'elenco dell'elenco de
ente gioni insi casemblea convocata al sell articolo 104. commo 2, ovvero nal caso di assemblea convocato di sersi dell'articolo 125-bis, commo 3.
ificito di provvedere isulti ingustificato, crano il integrazione. Il decreto è puòclicato con le modatiò previste dell'articolo 125-te, comma I
volutazioni, contestualmente olo picolocatore dell'integrazione o della presentatione, con le mocitatio di cui of oricolo 125-te, cornina 1.
a) controli, canche conguntamente, la sacietà a ne sa controlato, anche congiuntamente, avvero softoposo o comune controlla con la societa:
(Integrazione dell'ordine dell'assemblea e presentazione di nuove proposte di delibera)
bi va calegato alla scietà a esecili un'intivenza notevale su al essa o virano questi ultima esercat sul rappresentante stesso un'influerras natovale:
comunicato di socio le circostanze che donno luggo al canilito di ricelo 171. secondo commo, del codice civie.
(Contlitto di interessi del rappresentante e dei sostituti)
c) so un componente dell'organo si amministrazione a di controllo dell'soggetti indicati alle lettere a è b);
2. Ai fini del presente articolo, sussite in ogri coso un conflitto di interessi ove il rappresentante o il sostilulo:
Art. 126-bis
Art. 135-decles
D.Lgs. 58/1998
o di una relazione da essi predisposta, civersa da quelle indicate all'articolo 125-ter, comma 1.
sia conuge, parente o alline entro quarto grado dei soggetti indicati alle lettere da al a ci):
a) sia un dipendente o un revisore della società o dei soggetti indicati alla leffera al:
comunicazione e il relativo onere della prova rimangono in capo ai rappresentante.
la misura del capitale è determinata dagli statuti anche in deroga all'articolo 135
DINGUARDONI
0)
en
यां
5.
2
4. Il presente articolo si applica anche nel caso di trasfermento delle azioni per procura.

Società per Amministrazioni Fiduciane SPARD S.p.A

200
SII S. P.A.

COULC DI CONFERMIENT O DELLA DELEGA AL RAFPRESENTANTE DESIGNATO AI SENSIO DELL'ANT ITS UNDECIES DEL D. LGS: 891 PPA ("TUF")

(Rappresentante designato dalla società con azioni quotate) Art. 135-undecles

  • I. Salia che is soluto diversimente, ie sceleb con quotate desprano per classino a quale i soci possono contrire entre la fie del seconol giorno di mercoto apera precedente la data lissembles. anche in convicessione successiva prima, una dellega con istudio id volo un tutto o deuro delle propose di ordine del giorno. La deiega ho effetto per le sole proposte in relazione carferite istruzioni di veto.
  • 2 la delego è conterio mesante la settacape a un modulo di continuto e discipinato dalla Carasia con regionento il conferimento della delega non comparis some per il socio. La delega e le istruzoni di volo sono sempre revocazii entro il fermine indicato nel comma 1.
    1. Le catori per le quali e stato content paristic sono computate al firi della regione costitutore de propose per quoi non sono sono conterte strucci di valo. le abori non sorro computate al in intella maggicranta e insilo quota di copticer follosta per l'approvazione delle delibere.
  • Montene dires la contenda delle strupori a volo riporto fra allino, sovo la postolito di comunicare toli informazoni di propi di establio di postici. « Il loggetto deignalo come representari intersi che per conto progeto o di feci attica spetta alle propote al celloro all'adine del garro.
    1. Con il egalemento d'ai Coraco postoble icosi il cui il cappeentante che non il tovi in alcuna dele condicolo 13-see ou o espirere un voc qual sono soggelli al medesina di visabilita delignato come rappresentato e on possorio essere contente delleghe se non nel rispetta del presente afficia. difforme da quella indicato nelle stiuzioni.

Codice civile

Art. 2393 (Azione sociale di responsabilita)

. L'azone di responsabilità contro gli ammiristratori e promoso in seguito a dell'assemblea. anche se la società e in iguidazione.

2 la ostitorio e concerente la reportabilità del commisitare qua essere preso in occasione del bionco, problem por non in includinato code materia e non includinato code mate quando si tratta di fatti di competenza dell'esercizio cui si mensce il blancio.

  1. L'alone di reportabilità può anche essere prono a dellego virdacie. assunta con la magginera del cuo terri dei suo componenti.

  2. L'azione può essere esercitata entro cinque anni dalla cessazione dell'amministratore dolla canco.

5 La cellention costilization in revoca still this degli controllo contro cu e create la press con i voto forcevole d driver ou quirio del contre sociale. In questo caso, l'assemblea provvede alla sostituzione degli amministratori. 6. La social puo municare di esponsibilità può l'arrigore, purse in mundo in la transpone sino approvate en egensa dellorganone e puerre ron ri sa l'elo contrado di no micoloriza di soci che representi circuito del coptate contrile società che lono i copiale di ficito, direne in ventario del copicale sociale, ovvero la misura pel l'estrizio dell'azione sociale di respansation a seria del commi perra e seconda dell'ancolo 2013-os.

DECRETO-LEGGE 17 marzo 2020, n. 18

convello con modification i nella 2020. n. 27 cone do ultimo progoto per elletin dell'ari. 3, commo 1. D.L. 220, 201 convello con modificationi dell' 2.3 febrob 202. n. 153

Art. 106 (Norme in materia di svolgimento delle assemblee di società).

55, inche la including diversmente is massage passen atter prevedere nell'uvito di convocation che l'interents in resemble a sucgo estudio a successo de l'arterest in success copreembrity deigrato i serio del aecelo legitativo 24 lebraio 1998. n. St. d. sedens repareering designato possono essee contella anche delgina o 1. 1. 4. le società con atori que le resentible e dificite a triostaliane il loppreventante previsto del difficito 135 undelies del accede legiterio 13-a moteles del decired 5. Il con ma 4 i copiica anche alle società ammese diffaterale di regatizione e die società con otien diffare tra i pabilio in muro il valeria. ubdeleghe al lensi dell'articolo 135-novela legalizioni 1998, n. 58, in deroga all'at. 135-undecies, commo 4, del microsmo decreta, . Le ciscosponi del presente articolo si appicano dile assemblee tenute entro 1 31 luglia 2022.

Società per Amministrazioni Fiduciarie SPAFID S.p.A.

SIT Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022

Alegatos "10" 88.81683/29591

Elenco dei censiti partecipanti all'assemblea per il tramite del Rappresentante Designato nella persona della Dott.ssa Corolina Barbaglio

Anagrafica CF/PI Ationi % sul C.S.
ACADIAN GLOBAL EQUITY HUND 2.567 0.0100
ACADIAN INTERNATIONAL SMALL CAP FUND 3.895 0.018%
ACADIAN NON US MICROCAP EQUITY FUND LCC 31.371 0.125%
ALASKA PERMANENT FUND CORPORATION 6,986 0.028%
ALPHA UCITS SICAV - AMBER EQUITY FUND 88.335 0.352%
AZ FUND 1 AZ ALLOCATION ITALIAN TREND. 110:000 0.455%
AL FUND I AZ ALLOCATION PIR ITALIAN EXCELLENCE 70 61.671 0.246%
CANADA POST CORPORATION REGISTERED PENSION PLAN 1,143 0.0352
CATERPILLAR INC. MASTER RETIREMENT TRUST 3.906 0.016%
CENTRAL PROVIDENT FUND BOARD 1.184 0.005%
COMMONWEALTH GLOBAL INFRASTRUCTURE SECURE SECURITIES FUND 1 2.393 0:010%
COMMONWEALTH OF PENNSYLVANIA PUBLIC SCINOCL EMPLOYEES
8000
3.205 0.013%
COUNTY OF SANTA CLARA 2.630 0.010%
DIVERSIFIED TRUST COMPANY INTERNATIONAL EQUITY COMMON
CINFIB 15PM
2.322 0.0099
ENSIGN PEAK ADVISORS INC. 27:472 0.10936
ES RIVER AND MERCANTILE GLOBAL RECOVERY FUND 15.909 0.083%
GOVERNMENT OF NORWAY 42.104 0,1982
INTERNATIONAL EQUITY FUND 8.889 0.027%
IPAC SPECIALIST INVESTIMENT STRATEGIES = INTERNATIONAL SHARE
STRATEGY NO.1
143 0.001%
ISHARES VII PLC 5.738 0.02355
LVIP DIMENSIONAL INTERNATIONAL CORE EQUITY FUND 893 0.004%
Martborough European Mulli-Cap Fund 444,450 1.770%
MARYLAND STATE RETIREMENT PENSION SYSTEM 869 0.003%
MONTANA BOARD OF INVESTMENTS 2.026 0.0005
NEW ENGLAND CARPENTERS PENSION FUND 804 0.003%
NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND 2.501 0.010%
DLD WESTBURY SMALL AND MID CAP STRATEGIES FUND 10.245 0.041%
OREGON BITBEIC EMPTOYEES '8ETIREMENT 21231EM 1.125 0.00436
BENZION BESERAES INVESTINEMI 18721 FUMD 6.002 0.024%
QUADRIGE EUROPE MIDCAPS 120.615 0.480%
ROCHE U.S. REFIREMENT PLANS MASTER TRUST. 296 0.0033
RUSSELL INVESTMENT COMPANY PLC 3,657 0.015%

Denco censiti

e-market
SDIR certified

Anagrafica CF/PI Azioni -- % sul C.S.
SIT TECHNOLOGIES S.P.A. 04805450287 5.446.3141 21.690%
SPACEA8 SPA 08277490960 451.961 1.000%
IEACHERS' RETIREMENT SYSTEM OF THE STATE OF ILLINOIS 7:513 0.0305
TECHNOLOGIES S.A.P.A. di F.D.S. S.S. 05411740284 13.279.465 52.885%
THE CLEVELAND CLINIC FOUNDATION 1.906. 0.008%
THE LF ACCESS POOL AUTHORISED CONSRACTUAL SCHEME 3.028 0.012%
IVIRGINIA RETIREMENT SYSTEM 0.000%

TOTALE

20.204.042 80,461%

Elenco censiti

Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022 SIT

Punto 1.1 dell'ordine del giorno.

Approvozione del hilancia separato al 31 dicembre 2021 composto da Stato Economico e Note Espicative, accompagnoto dalla Relazione salla gestione, dalla Relazione del Collegio Selazione della Sacietà di Revisione, presentazione del Bilanco Consolidato relativo offeseràio Approvazione del bilancio segordo al 31 dicentre 2021; presentazione del Blancia consentia chuso al 31 dicentre 2021 e delo chuso el 31 digenbre 2021 e della Dichiarazione consolidora di corottere non finanziono per l'Esercino 2021; destinozione del risultato di esectio: Oschiarazione consolidata di carattere non finanziario per l'Esercizio 2021;

n. 271001 % azioni rappresentate
assemble
% del Capitale Sociale
Quorum costicutivo assembles 20.204.04 80.461
Azioni per le quali il RD dispone di istruzioni per
CodG in votazione (quorum deliberativo)
20 204 042 100,000% 80,461%
non disponeva di istruzioni.
Azioni per le qual
0.000% 0.000%
n. azion 0 VOTO % del Capitale Social
Favorevole 20.185.50 99,908% 80,3889
18.539 0925 0.0749

AlbgaTo "-11" Rep. 81683/ 29591 E-MARKET
SDIR Certific

1/15

0,000% 0,000% 80,461

100/000% 0,000% 0,0000

20.204.042

Non Votante Astenuto

Totali

Punto 1.1 dell'ordine del giorno,

Aggrovatione del bilancio separato di 31 dicembre 2021 comporto da Stoto Parto Economico e Nate Espicobe, accompagnato della Relazione sulla Reizzione del Collegio Sindacale e dolla Relazione della Società di Revisione; pesentacione del Basnolo Considera offeseralita chiuso al 31 dicembre 3021 e della Dichiarazione consolutato di corollere non finanzio per l'Esercizio 2021; destinazione dei militato di esercizio; Aggrovazione del bilonolo separato al 31 dicembre 2021; presentazione del Blancio Consolidato relativo all'esercizio chiuso al 31 dicembre consolidide al coralizza di coralizzo di corollere 202 olgionalaria per l'Esercipio 2021;

Elenco dei partecipanti alla votazione per il tramite del Rappresentante Designato nella persona della Dott ssa Carolina Barbaglio

Anagrafica CF/PI Azioni % su Votanti Voto
ACADIAN GLOBAL EQUITY RIND 3.547 0.0135 11
ACADIAN INTERNATIONAL SMALL CAP FUNDI 3.895 0.01976 E
ACADIAN NON LS MCROCAP EQUITY FUND LLC. 31 371 0.1555 -
ALASKA PERMANENT FUND CORPORATION 8.988 0.035% ﺎﺕ
ALPHA UCTS SICAV - AMBER EQUITY FUND. 68.335 0.437% -
AZ FUND AZ ALLOCATION ITALIAN TRENDI 110.000 0.5445 16
AZ FUND 1 AZ ALLOCATION PIR ITALIAN EXCELLENCE 70 61.67.1 0.305% -
CANADA POST CORPORATION REGISTERED PENSION PLAN 1.143 0.00825 14
CATERPILLAR INC. MASTER RETIREMENT TIRUST 3.906 0.01975 -
CENTRAL PROVIDENT RIND SCARD 1.164 0.0063 E
COMMONWEALTH GLOSAL INFRASTRUCTURE SECURITIES FLINO I 2393 0.01225 1
COMMONWEALTH DE PENNSYLVANIA PUBLIC SCHOOL ENPLOYEES
05 139
3.205 COL6% ﺎ ﻟﻠ
OFFERSEIED TRUST COMPANY INTERNATIONAL EQUITY COMMON
TRUST FURND
2322 0.011%
ENSIGN PEAK ADVISORS INC. 27,477 0.136% u
GOVERNMENT OF NORWAY 42,104 0.208% 14
INTERNATIONAL EQUITY FUND R REA 0.03475 ﯩﻠ
PAC SPECIALIST INVESTMENT STRATEGIES - INSERNATIONAL SHARE
STRATEGY NO.I
1.43 0.301% id
SHARES VIL PLG 5,738 0.0267
LVIP DINENSIONAL INTERNATIONAL CORE EQUITY FUND B93 0.0047 u
Maribonough European Mull-Cop Fund 444.480 2.2009 1
MARYLAND STATE RETIREMENT PENSION SYSTEM 869 0.004% la
MONTANA BOARD OF INVESTMENTS 2.025 0.0105 1
NEW ENGLAND CARPENTERS PENSION FUND. 804 0.00475 it
NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND 2.501 0.012% 6.5
CALD WESTBURY SMALL AND MO CAR STRATEGIES FUND 10.246 0.051% E
CREGON PUBLIC EARPLOYEES RETREMENT SYSTEM 1.125 0.006% 10
PENSION RESERVES INVESTMENT IRES! FUND 6.000 0.0305 u

Punto 1 1

2/16

E-MARKET CERTIFIE

E-MARKET
SDIR CERTIFIED

Anagrafica CF/PI Azioni % su Votanti Voto
QUADRIGE EUROPE MIDCAPS 120.615 0.597%
ROCHE U.S. RETIREMENT PLANS MASTER TRUST 796 0-004%
RUSSELL INVESTMENT COMPANY PSC 3.657 0-01826
SIT TECHNOLOGIES S.P.A. 04805-450287 5.446 314 26.95736
SPACLAB SPA 08/277490960 451,981 22377
TEACHERS' RETIREMENT SYSTEM OF THE STATE OF ILLINOR. 7.513 0.037%
RECHNOLOGIES S.A.P.A. di P.D.S.S.S. 0541 740784 13.279.465 65727%
THE CLEVELAND CUNIC FOUNDATION 1.906 0.009%
THE LF ACCESS POOL AUTHORSED CONTRACTUAL SCHEME 3.028 0.01536
VIRGINIA RETIREMENT SYSTEM G-000%
COUNTY OF SANTA CLARA 2.630 0.013% C
ES RIVER AND MERCANTILE GLOBAL RECOVERY FUND 15.909 0.079%1

Totale votanti

20.204.042 100%

Purco 11

Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022 SIT

Punto 1.2 dell'ordine del giorno.

Approvazione del bilancia separato al 31 dicembre 2021 composto da Stato Economico e Mite Espicative, accompagnato dall'Alebzione suilo gratione, dalla Relazione del Collegio e dallo Relazione dello Sacietà di Revisione, presentazione del Bilancio Consolidato relativo all'Eserciao chuso ul 31 dicembre 2021 e dello Dicharazione consolutorio per l'Eserciro 2021; destimizione del risutaro di esercino : Destinazione del risultoto di esercaio; delibere inerenti e conseguenti.

n. axioni % azioni rappresentate in
assembles
% del Capitale Sociale
Quarum costitutivo assemblea 20 204.047 1000 80,461%
Azioni per le quali il RD dispone di istruzioni per
Doks in votazione (quorum deliverativo)
20.204.042 100.0009 80.461%
Azioni per le quali il RD
non disponeva di istruzioni 0.000% 0.000%
n. azion % partecipanti al voto % del Capitale Sociale
20:204.042 100.000 80,4619
1,000 1,000.
0,000 0.000%
Non Volant
20.204.042 No. Dov 80.461%

SIT Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022

Punto 1.2 dell'preline del giorno.

Approvazione del bilancio separeo al 31 dicembre 2021 composta da Stato Parto Economico e Note Espicothe, accompagnato dalla Relazione sulla Relazione dei Collegio Sindicale e dolla Relazione della Sacietà di Reviune; presentazione del Brisneio Consellato relativo all'esercitia chiuso of 31 dicembre consolidata di covattere non finanzio per l'Esercito 2021; desinazione del riuitoto di esercito; Destinopiane del nisultato di esercizio; dell'occ inerente e conseguenti.

Elenco dei partecipanti alla votazione per il tramite del Rappresentante Designato nella persona della Dott.ssa Carolina Barbaglio

Anagrafica CF/Pi- Azioni % su Volanti Voto
ACADIAN GLOBAL EQUITY FUND 2.567 0.013% R
ACADIAN INTERNATIONAL SMALL CAP FUND 3.895 0,019% F
ACADIAN NON US MICROCAP EQUITY. FUND LLC 31,371 0.155% -
ALASKA PERMANENT FUND CORPORATION 8889 0.0355 F
ALPHA UCITS SICAV - ANBER EQUILY FUND 88.335 0:437% P
2 FUND 1 A2 ALLOCATION ITALIAN TREND 110.000 0,544% P
AZ FUND 1 AZ ALLOCATION PIR ITALIAN EXCELLENCE 70 61.611 0.305% F
CANADA POST CORPORATION REGISTERED PENSION PLAN 1.143 0.00077 F
CATERPILLAR INC. MASTER RETREMENT TRUST 3.906 0.019% F
CENTRAL PROVIDENT FUND BOARD 1,164 0.0083 P
COMMONWEALTH GLOBAL INFRASTRUCTURE SECURITIES FLAND 1. 2393 0.012% k
COMMONWEALDI OF PENNSYLVANIA PUBLIC SCHOCL SCHOOL EMPLOYEES
METR
3:205 0.016% E
COUNTY OF SANTA CLARA 2430 0.013% 11
DIVERSIFIED TRUST COMPANT INTERNATIONAL EQUITY COMMON
TRUST FUND
2322 0.011% F
ENSIGN PEAK ADVISORS INC 27.472 0.1365 p
ES RIVER AND MERCANTLE GLOBAL RECOVERY FUND 12.909 0.079% F
GOVERNMENT OF NORWAY 42.104 0.235% p
INTERNATIONAL EQUITY FUND 6.834 0,0347 F
PAC SIFECIALIST INVESTMENT STRATEGIES - INTERNATIONAL SHARE
STRAIEGY NO.1
143 0.001% P
ISHARES VIR PLC: 5.738 0.0285 P
LVIP DIMENSIONAL INTERNATIONAL CORE EQUITY FUND. 893 0.00447 E
Marborough European Multi-Cop Fund. 444,480 2.200% 1
MARYLAND STATE RETIREMENT PENSION SYSTEM BER 0.0043 F
MONTANA BOARD OF INVESTMENTS 2.026 0.010% P
NEW ENGLAND CARPENTERS PENSION FUND BON 0.0049 P
NEW YORK STATE COMMON REDREMENT FUND 2.501 0.0125 P
OLD WESTBURY SMALL AND MID CAP STRATEGIES FUND. 10.246 0.051% F
ORECYON POBOC EMPLOYEES REUBEMENT SYSTEM 1.1255 0.0065 11

Panto 1.2

E-MARKET
SDIR CERTIFIED

Anagratica CS/PI Azioni % su Votanti Voto
BENZION RESERVES WALESSMENT INSST FUND 9.002 0.030%
GRADINGE EUROPE MICCAPS 120:615 0.597%
ROCHE U.S. RETIREMENT PLANS MASTER TRUST 796 0.00499
RUSSELL INVESTMENT COMPANY PLC -3-657 0.018%
I IECHNOLOGIES SPA 04805450787 5.446.314 26.957%
SPACEAB SPA D8277490960 451.961 2.237%
TEACHERS' RETIREMENT SYSTEM OF THE STATE OF ILLINOIS 7.5/3/ 0.0377
JECHNOLOGIES S.A.P.A. di F.O.S. S.S. 05-13 17:40:284 3.279.465 65 7273
THE CLEVELAND CUNIC FOUNDATION 1.905 0.000
THE LF ACCESS POGE AUTHORSED CONTRACTIVAL SCHEME -3.0281 OCHS%
VIRGINIA RETREMENT SYSTEM 0.000%

Totale votanti

20 204.042 100%

Punto 1.2

RATE

Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022 SIT

Punto 2.1 dell'ordine del giorno.

Delberzioni increnti alia relazione sulla politica in moteria di reminerazione e sai compressi oi sensi dell'articolo 123-ter del D. igr. 58/1998 e dell'ari. 84-quoter del Regolamento con politica in materio di remunerazione retativa all'esercito 2022 Mastrata nella prima sezione della relazione;

n. azioni % azioni rappresentate in
assemblea
% del Capitale Sociale
EAST PUBLESSE ON Integracy THAT 20 204.042 180.461%
Azioni per le quali il XD dispone di istruzioni per
I OdG in votazione (quorum deliberativo)
20.204.042 100,0009 80.461%
mon disponeva di istruzioni
Anoni per le quali il RD
% partecipanti al voto % del Capitale Sociale
aword cycl 20.204.04) 108,000 80,461
on in XXX
000
on Notary
80,461

TO CO CULTURA CON

SIT Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022

Punto 2.1 dell'ordine dei giorno.

Dellerazioni increnti alla relazione sulla politico in materia di reminerazione e sui componi corruposti al sensi dell'oricolo 123-ter del D. Lgs. 58/1938 e dell'art. 84-quoter del Regalemento Consob n. 11971/1999;. Vato vincolunte autoria di remunerazione relativa all'esercizio 2022 Riustrato nella prima sezione della relazione;

Elenco dei partecipanti alla votazione per il tramite del Rappresentante Designato nella persona dell'a Dott.ssa Carolina Barbaglia

Anagrafica CF/PF Azioni % su Votanti Voto
AGADIAN GLOBAL EQUITY FUND 2567 0.01.3% P
ACADIAN INTERNATIONAL SMALL CAP RING 3.875 0.019% P
ACADIAN NON US MICROCAP EQUITY FUND LUC 31.371 0.155% F
ALASKA PERMANENT FUND CORPORATION 6.986 0.035% r
ALPHA UCTS SICAV - AMBER EQUITY FUNGI 89.335 0.6375 11
AL FUND 1 AZ ALLOCATION ITALIAN TREND 110.000 0.54436 7
AZ FUND ! AZ ALLOCATION PIR ITALIAN EXCELLENCE 70 67.671 0.305% P
CANADA POST CORPORATION REGISTERED PERSION PLAN 1,143 0.00656 F
CATERPILLAR INC. MASTER RETIREMENT TRUST 3.906 0.0395 1
CENTRAL PROVIDENT FUND BOARD 1.164 0.00636 11
COMMONWEALTH GLOBAL INFRASTRUCTURE SECURITIES FUND 1. 2.393 0.0127 11
COMMONWEALTH OF PENNSYLVANIA PUBLIC SCHOOL EMPLOYEES
RETIR
3.205 0.0165 P
COUNTY OF SANTA CEARA 2,630 0.013% 11
DIVERSINED TRUST COMPANY INTERNATIONAL EQUILY COMMON
Order Fring 2322 00119
ENSIGN PEAK: ADVISORS INC. 27.472 0.1245 F
ES RIVER AND MERCANTILE GROBAL RECOVERY FUND 15.909 0.079% 199
GOVERNMENT OF HOISWY. 42.104 0-2005 ಕ್ಕೆ
INTERNATIONAL EQUITY FUND ୧ ଜନ୍ମଟି 0.034% P
PAC SPECIALIST INVESTMENT STRATEGIES . INTERNATIONAL SHARE
DIRATEGICANO.1
141 0:001% P
ISHARES VILIPLO 5,735 0.02859 12
LVIP DIMENSIONAL INTERNATIONAL CORE EQUITY FUND 893 0.004% P
Marborough European Mull-Cap Fund AAA ABD 2.200% P
MARYLAND STATE RETIREMENT PENSION SYSTEM B69 0.0045 P
MONTANA BOARD OF INVESTMENTS 2.026 0.0105 t
NEW ENGLAND CARPENTERS PENSION FUND 804 0.004% ি
NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND. 2.501 0.012 1
OLD WESTBURY SMALL AND MID-CAP STRATEGIES FUND. 10:346 0.0319 P
OREGON FUBLIC EMPLOYEES REUREMENT SYSTEM 1.125 0.0000000 P
PENSION RESERVES INVESTMENT TRUST FLAID. 6.002 0.030% e
GLIADRIGE EUROPE MIDCAPS 120/415 0.5927 1

Punto 2.1

E-Market
SDIR CERTIFIED

nagrafica CP/PI Azioni % su Votanti Voto
RCCHE U.S. RETIREMENT PLANS MASTER TRUST 198 0.004%
RUSSELL INVESTMENT COMPANY PLC 3.657 0.018%
SIT TECHNOFORNES S. P.V. 04805450287 5.446.314 26.9575
SPACLAS SPA 08277493960 451.861 2.237%3
FACHERS XXTREMENT SYSTEM OF THE STATE OF ILLINORS 7.513 0.037%
TECHNOLOGIES S.A.P.A. di F.O.S.S.S. 05411740284 13.229.465 45,7275
THE CLEVELAND CLINC FOUNDATION 936 0.009%
THE LF ACCESS POOL AUTHORISSED CONFIRACTUAL SCHEWE 3.028 0:01:5%
VIRGINIA REFREMENT SYSTEM 0.000%

Totale votanti

20.204.042 100%

100

Punto 2 1

Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022 SIT

Punto 2.2 dell'ordine del giorno.

Deilberazioni inerenti alla politica in moteria di remunerazione e sui compensi corrisposti di sensi dell'articolo 123-ter del D. Lgs. 58/1998 e dell'att. B4-quater del Regiornento Cassob n. 1,971/1999; Consultazione sella relazione evente od aggetto i compensi corragosti nell'esercizio 2021 o ad esso relativi.

n. azoni % azioni rappresentate in 1% del Capitale Sociale
assembles
Elugum costitutivo assemblea 20:204.042 80,461%
Azioni per le quali il RD dispone di istruzioni per
TOOG in votazione (quorum deliberativa)
20,204,042 100.000% 80,461%
inon disponeva di istrutioni
Azioni per le quali II RD
J.000
n. azioni % partecipanti al voto- % del Capitale Sociale
avorevol 20.204.042 80,4619
antral 0.000% 0,0009
10003 2,0009
Ion Votant 2,0003
20.204.042 100.000 80,461%

SIT Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022

Punto 2.2 dell'ordine del giorno.

Delberazioni increnti alla relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui componi comiganti el sensi dell'articolo 123-ter del D. Lgs. 58/1998 e dell'art. 84-quater del Reggionento Consoli n. 11971/1995: Consultazione sulla seconda sezione della relazione avente ad oggetto i compensi corrisposti nell'esercino 2021 o ad etiso relativi.

Elenco dei partecipanti alla votazione per il tramite del Rappresentante Designato nella persona della Dott.ssa Carolina Barbaglio

Anagrafica CF/PI Azioni % su Votanti Voto
ACADIAN GLOBAL EQUITY FUND 2567 0.013% 17
ACADIAN INTERNATIONAL SMALL CAP FUND. 3.095 0.01971 14
ACADIAN NON US MICROCAP EQUITY FUND LLC 31371 0.155% P
ALASKA PERMANENT FUND CORPORATION 6.986 0.03.55 P
ALPHA UCITS SICAV - AMBER EQUITY FUND 83.335 0.437% F
AZ FUND 1 AZ ALLOCATION (TALIAN TREND) 00000011 0.544% 11
AZ FUND 1 AZ ALLOGATION FIR ITAGAN EXCELLENCE 70 61.471 0.305% P
CANADA POST CORPORATION REGISTERED PENSION PLAN 1.143 0.006% 49
CATERPILLAR INC. MASTER RETIREMENT TRUST 3.906 0-0193 F
CENTRAL PROVIDENT FUND BOARD 1.164 0.0065 P
COMMONWEALTH GLOBAL INFRASTRUCTURE SECURITIES FUND T 2393 0.012% E
COMMONWEALTH OF PENNSYLVANIA PUBLIC SCHOOL EMPLOYEES 3.205 0.016% F
家服
COUNTY OF SANTA CLASA 2.430 0.013% E
Diversified Trust Company International Equilty Common
ONEST FUND
2/22 0.044% 1
ENSION PEAK: ADVISORS INC. 27.477 0.136% F
ES RIVER AND MERCANTILE GLOBAL RECOVERY FUND 15,909 0.079% P
GOVERNMENT OF NORWAY 42.104 0.206% E
INTERNATIONAL EQUIlty FUND 4.836 0.03455 P
PAC SPECIALIST INVESTMENT STRATEGIES . INTERNATIONAL SHARE
STRATEGY NO. I
143 0.001% F
ISHARES VI PLC 5738 0.028% F
LYP OIMENSIONAL INTERNATIONAL CORE EQUITY FUND. 893 0.0047 P
Wallborough European Mulli-Cop Firmd 444.430 2.2007 P
MARYLAND STATE RETIREMENT PENSION STSTEM BAY 0.0045 p
MONTANA BOARD OF INVESTMENTS 2024 0.0105 11
NEW ENGLAND CASSFENTERS PENSION FUNCI 804 0.004% 1
NEW YORK STATE COMRON RETIREMENT FUND. 2.501 0101 232 E
OLD WESTBURY SMALL AND MID CAP STRATEGIES FUND. 10.246 0.0511 11
OREGON PUBLIC EMPLOTEES RETREMENT SYSTEM 1-125 0.0069 11
PENSICIN RESERVES INVESTMENT TRUST FUND 6.002 0.0300 -
QUADRIGE EUROPE MIDCAPS 120.615 0,597% 14

Purito 2.2

E-Market
SDIR CERTIFIED

nagrance CEVA Azioni % su Votanti Voto
XXCHE U.S. RETIREMENT PLANS MASTER TRUST 286 0.004%
RUSSEL INVESTMENT COMPANY PLC 3.657 0.018%
SI TECHNOLOGIES S.P.A. 14805450287 5.4463 4 26.957%
SPACLAB SPA 08277490960 451,863 2.2377
TEACHERS RETIREMENT SYSTEM OF THE STATE OF ILLINOIS 7.513 0.037%
TECHNOLOGIES S.A.P.A. di F.D.S. 5.S. 05411740284 43 279.465 65.727%
THE CLEVELAND CLINC FOUNDATION 1.906 0.009%
THE IF ACCESS POOL AUTHORISED CONTRACTUAL SCHEME 3.028 0.015%
VIRGINIA RETIREMENT SYSTEM 0.0007

Totale votanti

20 204.042 100%

10

Purto 2.2

Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022 SIT

Punto 3 dell'ordine del giorno.

Progosta di autorizazione all'acquisto e di azioni proprie previo revoca della precedente autorizzazione conferitorione assunta dall'Assemblea del 29 aprile 2021; delibere inerenti e conseguenti.

Quorum costitutivo assemblea n. azioni % azioni rappresentate in
assembleu
% del Capitale Sociale
20.204.042 100% 80,461%
Azioni per le quali il RD dispone di istruzioni per
l'OdG in votazione (quorum deliberativo)
20.204.042 100,000% 80,461%
non disponeva di istruzioni
Azioni per le quali il RD
0.000% 0,000%
n. azioni % partecipanti al voto % del Capitale Sociale
Favorevole 20,204.042 100,000 80,451%
Contracio 0.0009 0,000%
SPONYWA
Astenuto 0,0009 0,000
Non Votante 0,000% 0,000%
(0.3) 20.204.042 100,000% 80,461%

SIT Assemblea Ordinaria 29 aprile 2022

Punto 3 dell'ardine del giorno.

Progesta di oveterzzazione ofi scopisto e di azioni proprie previo della precedente autorizzazione conferito coo delleroprione assunta dall'Assemblea del 29 oprile 2021; delibere inerenti e conseguenti.

Elenco dei partecipanti alla votazione per il tramite del Rappresentante Designato nella persona della Dott.ssa Carolina Barbaglio

Anagrafica CF/PS Azioni % su Votanti Voto
ACADIAN GLOBAL EQUITY FUND 2507 00132
ACADIAN INTERNATIONAL SMALL CAP FUND 3.883 0.019% F
ACADIAN NON US MICROCAP EQUITY FUND LLC 21.371 0.155% ler
ALASKA PERMANENT FUND CORPORATION ર જકુ 0.035% F
ALPHA UCHIS SICAV - AMBER EQUILY FUND 88 333 0.43736 P
AZ FUND 1 AZ ALLOCATION ITALIAN TREND 110.000 0.544% P
A2 FUND 1 A2 ALLOCATION PIR ITALIAN EXCELLENCE 70 61,671 0.3022 F
CANADA POST CORPORATION REGISTERED PENSION PLAN 1.44 0100R16 P
CATERPILLAR INC. MASTER RETIREMENT TRUST 3.924 0.0199 P
CENTRAL PROVIDENT FUND BOARD 1.164 CONSTITUT P
COMMONWEALTH GLOBAL INFRASTRUCTURE SECTURES FUND 1 2.393 010122 1
CONNIQUIMEATING OF PENNSYLVANIA INTERC SCHOOL ENALLOTEES
RETIR
3.205 0 0385 P
COUNTY OF SANTA CLABA 2637 0.0135 1
ONERSEIED TRUST COMPANY INTERNATIONAL EQUITY CONMON
TRUST FUND
2322 0-011% P
ENSIGN PEAK, ADVISCIRS INC. 27,472 0.138% F
ES RVER AND MERCANTILE GLOBAL RECOVERY FUND 15,909 0.079% 19
GOVERNMENT OF NORWAY 42:104 0.238% 11
INTERNATIONAL EQUILY FUND 9 1889 0.0347
IPAC SPECIALIST INVESTARENT ESTRATEGIES - INTERNATIONAL SHARE
SIRAJEGY NO.1
143 0.001% 11
ISHARES VII PLC 5,738 0.0285 F
LVIP DIMENSIONAL INTERNATIONAL CORE EQUITY FUND 893 0.0043 11
proven drageron Multi-Copy fund 444:480 2,200% F
MARYLAND STATE RETIREMENT PENSION SYSTEM: 869 0.00475 14
MONTANA BOARD DE INVESTMENTS 20026 0-01015 ਰਾ
NEW ENGLAND CARPENTERS PENSION FUND 804 0.0045 1
NEW YORK STATE COMMON RETIREMENT FUND 2.581 120125 17
OLD WESTBURY SMALL AND MID CAP. STRATEGIES FUND. 18.246 0.0515 P
OREGON PUBLIC EMPLOYEES RETIREMENT SYSTEM 1125 0.005% 19
PENSION RESERVES INVESTINENT INSTITUTION 6.002 0.030 17
QUADRIGE EUROPE MIDCAPS 120.615 0.59736 17
ROCHE U.S. RETIREMENT PLANS MASTER TRUST 796 0.004% 1

Punto 3

E-MARKET
SDIR certified

nagrafica CF/Pi Azioni. N'su Votanti Voto
USSEL INVESIMENT COMPANY PLC 3.657 0,018
SIT TECHNOLOGIES S.P.A. 0480545028 5.446.314 26,957%
SPACLAB SPA 08271490960 451.961 2.237%
TEACHERS' REFRENT SYSTEM OF THE STATE OF ILLINOS 7,513 0.0375
FECHNOLOGES SAPAGEDS \$5 05411740284 33:279:465 65.727%
THE CLEVELAND CLINIC FOUNDATION 1.906 0.009%
THE U ACCESS POOL AUTHORISED CONTRACTUAL SCHEME 3,028 0.01593
VIRGINIA RETIREMENT SYSTEM 0.00075

ur

Totale vatanti

20.204.042 100%

164

Punto 3