Skip to main content

AI assistant

Sign in to chat with this filing

The assistant answers questions, extracts KPIs, and summarises risk factors directly from the filing text.

Sesa Interim / Quarterly Report 2018

Sep 13, 2017

4086_ir_2017-09-13_d327f2dd-e4ea-4089-9989-a0a3c0aaf90a.pdf

Interim / Quarterly Report

Open in viewer

Opens in your device viewer

{# SEO P0-1: filing HTML is rendered server-side so Googlebot sees the full text without executing JS or following an iframe to a Disallow'd CDN path. The content has already been sanitized through filings.seo.sanitize_filing_html. #}

Resoconto intermedio di gestione 31 luglio 2017

Sesa SpA, Sede in Via Piovola, 138 – 50053 Empoli (Fi) - Capitale Sociale Euro 37.126.927; Codice Fiscale e Numero iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze e Partita Iva n. 07116910964

Indice

Organi di amministrazione e controllo di Sesa SpA 2
Principali Dati Economici e Patrimoniali di Gruppo 3
Principali Indicatori Finanziari di Gruppo 4
Struttura del Gruppo Sesa al 31 luglio 2017 5
Premessa 6
Criteri di Redazione e Principi contabili 6
Eventi significativi del periodo 7
Condizioni operative e sviluppo dell'attività 8
Andamento della gestione 12
Andamento economico generale 12
Sviluppo della domanda e andamento del settore in cui opera il Gruppo 13
Principali dati economici del Gruppo 14
Principali dati patrimoniali e finanziari del Gruppo 17
Principali dati economici del Settore VAD 19
Principali dati economici del Settore VAR 20
Principali dati economici del Settore Corporate 21
Informativa di settore 22
Rapporti con parti correlate e con società del Gruppo 24
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del trimestre 24
Evoluzione prevedibile della gestione 24
Prospetti Allegati 25
Dichiarazione ai sensi dell'articolo 154-bis della legge sul risparmio 30

Organi di amministrazione e controllo di Sesa SpA

Consiglio di Amministrazione Scadenza
Paolo Castellacci Presidente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Giovanni Moriani Vice Presidente Esecutivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Moreno Gaini Vice Presidente Esecutivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Alessandro Fabbroni Amministratore Delegato approvazione bilancio 30 aprile 2018
Luigi Gola Amministratore Indipendente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Giovanna Zanotti Amministratore Indipendente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Angela Oggionni Amministratore Indipendente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Angelica Pelizzari Amministratore non esecutivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Al Presidente, dott. Paolo Castellacci, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione circa la gestione strategica dei Vendor e fornitori, la rappresentanza processuale e le relazioni istituzionali
Al Vice Presidente Esecutivo, sig. Moreno Gaini, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione per la gestione delle partecipazioni nel settore della distribuzione di IT (VAD)
Al Vice Presidente Esecutivo, sig. Giovanni Moriani, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione per la gestione delle partecipazioni nel settore Software e System Integration (VAR)
All'Amministratore Delegato, dott. Alessandro Fabbroni, sono delegati i poteri di ordinaria amministrazione relativi alle funzioni di Gruppo di amministrazione, finanza, controllo, investor relations,
legale, societario, finanza straordinaria, organizzazione, IT, direzione risorse umane e il compimento di operazioni bancarie, nonché la gestione delle partecipazioni del settore Corporate e Servizi
Organismi di Corporate Governance Scadenza
Comitato Strategico
Luigi Gola (Presidente), membri Paolo Castellacci, Alessandro Fabbroni, Giovanni Moriani, Angelica Pelizzari approvazione bilancio 30 aprile 2018
Comitato Controllo e Rischi e Parti Correlate
Giovanna Zanotti (Presidente), membri Luigi Gola, Angelica Pelizzari approvazione bilancio 30 aprile 2018
Amministratore Incaricato Alessandro Fabbroni approvazione bilancio 30 aprile 2018
Comitato per la Remunerazione
Luigi Gola (Presidente), membri Angelica Pelizzari e Giovanna Zanotti
approvazione bilancio 30 aprile 2018
Collegio Sindacale Scadenza
Sergio Menchini Presidente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Luca Parenti Sindaco Effettivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Chiara Pieragnoli Sindaco Effettivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Fabrizio Berti Sindaco Supplente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Daria Dalle Luche Sindaco Supplente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Organismo di Vigilanza ai sensi della Legge 231/2011 Scadenza
Luca Parenti Presidente approvazione bilancio 30 aprile 2018
Massimo Innocenti Membro Effettivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Ilaria Nocentini Membro Effettivo approvazione bilancio 30 aprile 2018
Responsabile dell'attività di Internal Auditing Dott. Michele Ferri
Società di Revisione Scadenza
Società incaricata della revisione legale dei conti PricewaterhouseCoopers SpA approvazione bilancio 30 aprile 2022
Responsabile Controllo di gestione e processi amministrativi Dott. Francesco Billi
Mercato di Quotazione
Mercato Telematico Azionario (MTA), Milano (1) Segmento STAR
Capitale Sociale (in Euro) 37.126.927,50
Numero di azioni ordinarie emesse 15.494.590

Operatore Specialista Intermonte Sim SpA

Responsabile dell'attività di Investor Relations Dott.ssa Conxi Palmero

Principali Dati Economici e Patrimoniali di Gruppo

Dati economici e finanziari consolidati dei periodi chiusi al 31 luglio di ogni anno (3 mesi)
(migliaia di Euro) 2017 2016 2015 2014
Ricavi 314.685 293.544 279.265 259.067
EBITDA (utile ante ammortamenti, altri accantonamenti, oneri finanziari ed imposte) 13.114 12.737 11.391 12.389
EBIT (Reddito Operativo) 10.185 9.163 8.317 8.729
Utile (perdita) prima delle imposte 9.114 7.998 7.177 7.122
Utile netto (perdita) del periodo 6.008 5.219 4.638 4.488
Utile netto (perdita) del periodo attribuibile ai Soci della Controllante 5.501 4.882 4.497 4.237
Tasso di crescita 12,7% 8,6% 6,1% 8,8%
Dati patrimoniali consolidati al 31 luglio di ogni anno
(migliaia di Euro) 2017 2016 2015 2014
Totale Capitale Investito Netto 211.319 197.326 188.378 177.327
Totale Patrimonio Netto 204.738 184.667 165.415 148.529
- attribuibile ai Soci della Controllante 196.416 177.160 160.399 144.992
- attribuibile alle partecipazioni di minoranza 8.322 7.507 5.016 3.537
Posizione Finanziaria Netta 6.581 12.659 22.963 28.798
Totale Patrimonio Netto e PFN 211.319 197.326 188.378 177.327
Indici reddituali consolidati dei periodi chiusi al 31 luglio di ogni anno (3 mesi)
2017 2016 2015 2014
EBITDA / Ricavi (1) 4,17% 4,23% 4,08% 4,78%
EBIT / Ricavi (ROS) (1) 3,24% 2,98% 2,98% 3,37%
Utile Netto attribuibile ai soci della Controllante / Ricavi 1,75% 1,67% 1,61% 1,64%
(1) Per i relativi dettagli si rimanda a quanto riportato nel Resoconto
intermedio
Personale, consistenza di Gruppo a fine periodo (1)
(unità o migliaia di Euro) 2017 2016 2015 2014
Personale a fine periodo 1.476 1.262 1.101 1.026
Organico medio 1.451 1.182 1.030 1.000
Costo del personale 19.345 16.765 13.384 12.746

(1) Comprende il personale a tempo determinato, esclude il personale in stage

Principali Indicatori Finanziari di Gruppo

Indicatori finanziari

Sesa 2017 2016 2015 2014
(euro)
Mercato di quotazione (1) MTA - Star MTA - Star MTA -Star MTA
Quotazioni (31 luglio di ogni anno) 24,65 14,50 15,54 13,12
Dividendo annuo per azione (2) (*) 0,56 0,48 0,45 0,45
Dividendo Complessivo (Euro milioni) 8,677 7,513 7,043 6,984
Pay Out Ratio (3) 32% 30% 31% 32%
Azioni Emesse (in milioni al 31 luglio di ogni anno) 15,49 15,65 15,65 14,85
Capitalizzazione di Borsa (Euro milioni al 31 luglio di ogni anno) 381,9 226,9 143,2 194,8
Market to Book Value (**) 1,9 1,2 1,5 1,3
Dividend Yield (su quotazioni 31 luglio) (***) 2,3% 3,3% 2,9% 3,4%
Gruppo Sesa 2017 2016 2015 2014
(euro)
Risultato annuo al 30 aprile per azione (base) EPS (****) 1,62 1,55 1,40 1,48
Risultato annuo al 30 aprile per azione (diluito) EPS diluited (*) 1,62 1,54 1,39 1,40

(1) Quotazione sul Mercato MTA realizzata nel mese di ottobre 2013. Transizione sul segmento Star del Mercato MTA perfezionata nel mese di febbraio 2015 (2) Per l'esercizio al 30 aprile 2017 calcolato in base al dividendo approvato dall'Assemblea del 25 agosto 2017

(3) Dividendi 2017 al lordo della quota relativa alle azioni proprie / Utile Netto Consolidato

(*) Dividendi pagati nell'esercizio successivo a valere sull'utile dell'esercizio al 30 aprile di ciascun anno

(**) Capitalizzazione in base alla quotazione al 31 luglio di ogni anno / Patrimonio Netto Consolidato al 31 luglio di ciascun anno

(***) Dividendo per azione / Valore di mercato per azione al 31 luglio di ogni anno

(****) Utile netto consolidato al 30 aprile / numero azioni ordinarie medie al netto delle azioni proprie in portafoglio al 30 aprile

(*****) Utile netto consolidato al 30 aprile / numero azioni ordinarie medie al 30 aprile al netto delle azioni proprie in portafoglio e comprensivo dell'impatto derivante da piani di Stock Options/Grants, Warrants e/o obbligazioni convertibili. Alla data di redazione non vi sono Warrants né obbligazioni convertibili di alcun tipo in circolazione

Struttura del Gruppo Sesa al 31 luglio 2017

Il Gruppo Sesa è organizzato in 3 divisioni. Il Settore VAD (Distribuzione di IT a valore aggiunto), gestito attraverso la controllata Computer Gross Italia SpA, il Settore Software e System Integration (VAR), attraverso la controllata Var Group SpA, che offre soluzioni IT a valore verso clienti appartenenti al segmento SME ed Enterprise ed il Settore Corporate che, attraverso la capogruppo Sesa SpA, gestisce per conto di tutte le società del gruppo le funzioni corporate e la piattaforma finanziaria ed operativa del Gruppo.

Le società controllate, consolidate con il metodo integrale, evidenziate in colore azzurro appartengono al Settore VAR, le società controllate, consolidate con il metodo integrale, evidenziate in colore verde appartengono al Settore VAD, le società controllate, consolidate con il metodo integrale, evidenziate in colore blu, appartengono al Settore Corporate. In grigio sono riportate le società collegate (quota di partecipazione compresa tra il 20% ed il 50%), rilevate con il metodo del patrimonio netto. In bianco, infine, sono indicate le società controllate valutate al costo in quanto non significative e/o non rilevanti da un punto di vista contabile.

Per ulteriori dettagli sul perimetro di consolidamento e sulle partecipazioni del Gruppo Sesa si rinvia ai prospetti allegati nella Relazione annuale al 30 aprile 2017.

Premessa

Le informazioni numeriche inserite nel presente Resoconto intermedio di gestione ed i commenti ivi riportati hanno l'obiettivo di fornire una visione della situazione patrimoniale, finanziaria ed economica del Gruppo Sesa (di seguito anche il "Gruppo"), delle relative variazioni intercorse nel periodo di riferimento, nonché degli eventi significativi che si sono verificati influenzando il risultato del periodo.

Il Resoconto intermedio di gestione del Gruppo al 31 luglio 2017 è relativo ai primi tre mesi della gestione e rappresenta la prima informativa finanziaria redatta dalla capogruppo Sesa SpA per l'esercizio chiuso al 30 aprile 2018.

Per una migliore valutazione dell'andamento della gestione economica-finanziaria del Gruppo nel presente documento vengono presentati la situazione patrimoniale e finanziaria ed il conto economico in forma riclassificata per il periodo chiuso al 31 luglio 2017 e per il corrispondente periodo dell'esercizio precedente, unitamente ad alcuni indicatori alternativi di performance.

Il presente Resoconto intermedio di gestione del Gruppo al 31 luglio 2017 non è sottoposto a revisione contabile.

Criteri di Redazione e Principi contabili

Il Resoconto intermedio di gestione al 31 luglio 2017 del Gruppo Sesa (di seguito anche "Resoconto intermedio") è stato redatto ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs. 58/1998 nonché delle disposizioni Consob in materia. Il Resoconto intermedio è stato predisposto in conformità agli International Financial Reporting Standards ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standard Board ("IASB") omologati dall'Unione Europea e in vigore al momento dell'approvazione. Gli schemi patrimoniali, finanziari ed economici del Gruppo al 31 luglio 2017 sono riportati nei prospetti contabili allegati.

I principi ed i criteri contabili adottati per la redazione del Resoconto intermedio di gestione al 31 luglio 2017 sono conformi a quelli utilizzati per la redazione del bilancio consolidato del Gruppo per l'esercizio chiuso al 30 aprile 2017, tenuto conto di quelli specificatamente applicabili alle situazioni intermedie. Il Resoconto intermedio consolidato di gestione al 31 luglio 2017 include il bilancio intermedio di Sesa SpA, nonché i bilanci intermedi delle società controllate chiusi al 31 luglio 2017. Tali bilanci intermedi sono stati rettificati, ove necessario, per uniformarli ai principi IFRS.

Rispetto al perimetro di consolidamento (con metodo integrale) illustrato nella Relazione finanziaria annuale chiusa al 30 aprile 2017 non si segnalano variazioni di perimetro.

Nella redazione del Resoconto intermedio sono state effettuate alcune stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del resoconto intermedio. Esse sono state applicate uniformemente ai periodi ed esercizi comparativi presentati in questo documento. In aggiunta alle grandezze finanziarie previste dagli IFRS, nel Resoconto intermedio sono illustrate alcune grandezze derivate da queste ultime, ancorché non previste dagli IFRS (Non-GAAP Measures). Tali grandezze sono presentate al fine di consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione di Gruppo e non devono essere considerate alternative a quelle previste dagli IFRS.

Eventi significativi del periodo

Con riferimento ai primi tre mesi dell'esercizio in corso è proseguita la gestione in continuità con la strategia di focalizzazione sulle aree a maggior valore aggiunto del mercato ICT presidiate dalle società del Gruppo.

Nel Settore VAD la società Computer Gross Italia SpA ha consolidato la propria leadership nel settore della distribuzione di IT a valore aggiunto grazie alle oltre 300 risorse qualificate e specializzate su prodotti e soluzioni dei maggiori Vendor internazionali IT ed alle iniziative professionali e di formazione a supporto del canale dei rivenditori. Sono proseguite le attività di scouting e commercializzazione di nuovi Vendor in aree innovative del mercato e le attività interne di adeguamento organizzativo al fine di fornire servizi aggiuntivi ai propri clienti.

Nei primi tre mesi dell'esercizio il Settore Software e System Integration (VAR) consolida lo sviluppo dei servizi e delle soluzioni a valore aggiunto già rilevato nell'esercizio precedente, registrando una crescita dei volumi di fatturato e delle marginalità grazie principalmente alle aree ERP & Vertical Solutions, Managed Services, Cloud e Digital solutions.

Tra gli eventi societari, il 14 luglio 2017 si è tenuto il Consiglio di Amministrazione di Sesa SpA che ha approvato il bilancio consolidato del Gruppo e il bilancio d'esercizio di Sesa SpA al 30 aprile 2017 proponendo la distribuzione di un dividendo di Euro 0,56 per azione, in crescita del 17% rispetto ad Euro 0,48 per azione del precedente esercizio, con data di pagamento 27 settembre 2017. Nel corso di tale seduta il Consiglio di Amministrazione ha adottato tra l'altro le seguenti deliberazioni:

  • Approvazione della Relazione sulla Remunerazione ai sensi dell'art. 123-ter del d.lgs. 58/1998 e della Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari ai sensi dell'art. 123-bis del d.lgs. 58/1998;
  • Proposta all'Assemblea dei soci di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie per un valore nominale non superiore al 10% del capitale sociale e comunque per un controvalore massimo di Euro 2 milioni.

L'Assemblea degli azionisti in data 25 agosto 2017 ha approvato il Bilancio al 30 aprile 2017 e la relativa proposta di distribuzione del dividendo di Euro 0,56 per azione.

Condizioni operative e sviluppo dell'attività

Il Gruppo Sesa è un operatore di riferimento in Italia nella distribuzione a valore aggiunto delle principali tecnologie software e hardware tra quelle disponibili sul mercato e nell'offerta di software, tecnologia, servizi e consulenza mirati a formare e supportare le aziende quali utilizzatori finali di Information Technology ("IT"). Il Gruppo Sesa, nel suo complesso, offre un'ampia gamma di prodotti software ed hardware nonché l'attività di consulenza necessaria per garantirne l'utilizzo e l'integrazione grazie alla capacità di interazione con i clienti ed alla qualità dell'assistenza.

L'attività del Gruppo è oggi articolata in tre aree di business:

  • il Settore VAD che comprende le attività relative alla distribuzione a valore aggiunto (value added distribution) delle principali tecnologie software e hardware tra quelle disponibili sul mercato. La divisione VAD è gestita dalla società controllata in via totalitaria Computer Gross Italia SpA con focus su prodotti a valore (server, storage, enterprise software, networking e sistemi);
  • il Settore Software e System Integration (VAR) comprende le attività relative alla fornitura di servizi e soluzioni IT e, in particolare, all'offerta di software, tecnologia, servizi e consulenza IT mirati a formare e supportare le aziende quali utilizzatori finali di IT con focus sul segmento SME ed Enterprise. La divisione Software e System Integration è gestita dalla società controllata in via totalitaria Var Group SpA;
  • il Settore Corporate comprende le attività relative alla direzione centrale ed alla gestione della macchina operativa del Gruppo: amministrazione, finanza e controllo, risorse umane, information technology, organizzazione, investor relations, relazioni istituzionali, formazione, affari generali, societario e legali ed internal auditing gestite dalla capogruppo Sesa SpA; fornitura di servizi logistici (stoccaggio, assemblaggio e customizzazione e movimentazione dei prodotti) applicati all'ICT, gestita dalla società controllata ICT Logistica Srl; offerta di soluzioni di cloud computing e servizi a supporto del Canale ICT forniti rispettivamente dalle società Arcipelago Cloud Srl e Idea Point Srl.

Settore Corporate

Sesa SpA

La Società capogruppo Sesa SpA svolge attività di holding di partecipazioni e di gestione amministrativa e finanziaria, di organizzazione, pianificazione e controllo, gestione dei sistemi informativi, delle risorse umane, degli affari generali, societari, legali delle principali società del gruppo. Le azioni della capogruppo Sesa SpA sono quotate sul Mercato Telematico Azionario, segmento STAR.

ICT Logistica Srl

La Società, controllata al 66,66% da Sesa SpA (di cui 33,33% tramite Computer Gross Italia SpA e 33,33% tramite Var Group SpA) presta servizi di logistica (stoccaggio, assemblaggio, customizzazione e movimentazione di prodotti) in ambito ICT a favore dei soci (Computer Gross Italia SpA, Var Group SpA e Bassilichi SpA) e di altri primari operatori del settore.

Arcipelago Cloud Srl

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, opera nel settore Cloud computing a supporto del Canale ICT. Arcipelago Cloud Srl si occupa della progettazione, implementazione e sviluppo di soluzioni di cloud computing per il canale dei rivenditori ICT.

Idea Point Srl

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, opera nel settore del marketing e della promozione a supporto di operatori del Canale ICT.

Settore Software e System Integration (VAR)

Var Group SpA

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, svolge attività di commercializzazione di software, prodotti e servizi informatici verso clienti finali appartenenti prevalentemente al segmento SME ed Enterprise. Var Group SpA attraverso una serie di partecipazioni detenute in società specializzate per soluzioni e linee di business presidia il mercato italiano dei servizi di system integration, con un modello organizzativo basato su 4 business unit (Business Technology Solutions, Managed Services, ERP & Vertical Solutions, e Digital Solutions) e 3 funzioni cross (Strategic Outsourcing, Financial Solutions e R&D).

Var Group Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, commercializza servizi e soluzioni hardware e software per conto della società controllante Var Group SpA sul territorio dell'Italia Centrale.

Var Group Nord Ovest Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group Srl, opera nel settore della commercializzazione di soluzioni hardware, software ed applicative per il segmento SME ed Enterprise nell'Italia nord occidentale (attraverso le filiali di Milano, Torino e Genova).

Leonet Srl

La Società, controllata al 100% dal Var Group SpA, opera nel settore dei servizi di telecomunicazioni e cloud computing, servizi alle infrastrutture ed assistenza sistemistica, disponendo di un portafoglio di offerta in grado di soddisfare la domanda business e professionale.

Var Digital Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, fornisce soluzioni informatiche alle imprese clienti, con riferimento all'area digital (web marketing, e-commerce e digital solutions) per il segmento Enterprise e Finance.

Cosesa Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore dei servizi di Strategic Outsourcing nei confronti di primari clienti corporate.

My Smart Services Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore dei servizi di gestione, manutenzione, assistenza IT sul mercato nazionale.

Var Service Srl

La Società, controllata al 55% da My Smart Services Srl, è attiva nel settore della fornitura di servizi di manutenzione, assistenza tecnica e riparazione di elaboratori elettronici e prodotti di IT.

MF Services Srl

La Società, controllata al 70% da My Smart Services Srl, è attiva nel settore della fornitura di servizi di manutenzione, assistenza tecnica e riparazione di elaboratori elettronici e prodotti di IT, nell'Italia centro settentrionale.

Var Aldebra Srl

La Società, controllata al 51% da Var Group Srl, opera nel settore della commercializzazione di prodotti e soluzioni ICT e dell'offerta di servizi di system integration con riferimento all'Italia Nord Orientale.

Sirio Informatica e Sistemi SpA

La Società, controllata al 51% da Var Group SpA, opera nel settore dello sviluppo e della commercializzazione di software ERP ed applicativi proprietari per il mercato SME.

Var Sirio Industria Srl

La Società, controllata al 55% da Sirio Informatica e Sistemi SpA, offre soluzioni innovative a clientela SME ed Enterprise, nel settore della programmazione della produzione ed in quello dell'IoT.

Var One Srl

La Società, controllata al 65% da Var Group SpA, opera nel settore della fornitura di soluzioni e servizi integrati su piattaforma SAP Business One. Grazie alle proprie competenze e alla presenza sul territorio rappresenta l'operatore leader in Italia nel settore SAP Business One.

BMS SpA

La Società, partecipata al 51% da Var Group SpA, è primario operatore nel settore della consulenza e dei servizi SAP ERP. BMS SpA opera in prevalenza nell'Italia settentrionale con riferimento a clientela Enterprise.

Apra SpA

La Società, controllata al 60% da Var Group SpA, è un System Integrator attivo nell'Italia centro orientale che offre servizi e soluzioni IT con particolare riferimento a soluzioni gestionali ERP e software verticali per alcuni distretti del made in Italy (Furniture, Wine etc).

Agenzia senza nome Srl

La Società, controllata al 75% da Apra SpA, offre servizi di digital agency con competenze specifiche nella creazione ed implementazione di siti web/e-commerce e di digital marketing.

Centro 3Cad Srl

La Società, controllata al 80% da Apra SpA, offre soluzioni 3cad nell'ambito del distretto del mobile.

Sailing Srl

La Società, partecipata al 51% da Var Group SpA, opera nel settore della produzione e commercializzazione di software e servizi informatici per il settore Retail, avendo tra i principali clienti primarie società del settore della grande distribuzione.

Globo Informatica Srl

La Società, controllata al 58% da Var Group SpA, offre servizi di IT Consulting nell'area della Digital Transformation abilitate dalle piattaforme di Enterprise Content and Information Management del software Vendor OpenText, di cui è partner certificato per la Documentum Family e riferimento del mercato italiano. Globo Informatica Srl è entrata nel perimetro di consolidamento a far corso da marzo 2017.

Var Prime Srl

La Società, controllata al 51% dal Var Group SpA è leader in Italia per i servizi su piattaforma Microsoft Dynamics dedicati al segmento SME con competenze a valore aggiunto per i clienti, attraverso soluzioni integrate e project management. La società, che è entrata nel perimetro di consolidamento nel giugno 2016, ha integrato le attività della controllata Dynamics Fashion Group Srl e quelle cloud su piattaforma Microsoft Dynamics di Porini Technologies Srl attraverso le relative fusioni realizzate nel corso dell'esercizio al 30 aprile 2017.

Delta Phi Sigla Srl

La Società, controllata al 100% da Var Group SpA, opera nel settore dello sviluppo e della commercializzazione di software ed applicativi proprietari (in particolare della piattaforma software SIGLA ++) per il mercato Small Business. La società presenta un database clienti utilizzatori di alcune migliaia di utenti, sull'intero territorio nazionale.

AFB Net Srl

La Società, partecipata al 62% da Var Digital Srl, è attiva nel settore della digital transformation con competenze specifiche su progetti omnichannel, digital marketing, social, BPM e soluzioni gestionali di asset managment IBM. La società è consolidata con il metodo integrale a partire dall'esercizio al 30 aprile 2017.

Yarix Srl

La società, partecipata al 50% da Var Group SpA, è attiva nel settore dei servizi e delle soluzioni tecnologiche per sicurezza informatica rivolti ad imprese private e della pubblica amministrazione. Per lo sviluppo di sistemi di sicurezza innovativi ha aperto un centro R&D a Tel Aviv. La società è consolidata con il metodo integrale a partire dall'esercizio al 30 aprile 2017.

Settore Value Added Distribution (VAD)

Computer Gross Italia SpA

La Società, controllata al 100% da Sesa SpA, è operatore di riferimento in Italia nell'attività di distribuzione a valore aggiunto di ICT nei confronti di rivenditori (software house, system integrator e dealer) con un portafoglio costituito da oltre 10.000 clienti attivi sull'intero territorio nazionale che a loro volta presidiano sia il mercato small e medium business che quello corporate e della pubblica amministrazione. Computer Gross Italia SpA costituisce un operatore di riferimento in Italia nella commercializzazione di prodotti e soluzioni fornite dai principali Vendor Internazionali tra i quali Citrix, Cisco, DellEMC, Hitachi Data Systems, HP, HPE, IBM, Lenovo, Lexmark, Microsoft, Oracle, Symantec, Vmware.

La società con ricavi per Euro 1.052 milioni ed un utile netto per Euro 19,8 milioni conseguiti nell'esercizio chiuso al 30 aprile 2017 costituisce la principale controllata del Gruppo Sesa. Computer Gross Italia SpA, con oltre 300 dipendenti è organizzata in Business Unit con personale tecnico e commerciale dedicato a segmenti di mercato (software, networking, POS) e/o a brand strategiche distribuite.

Computer Gross Nessos Srl

Computer Gross Nessos Srl, controllata al 60% da Computer Gross Italia SpA, occupa il personale dedicato alla gestione dei prodotti e delle soluzioni di Networking, settore dove è leader del mercato nazionale grazie alla completezza ed al valore aggiunto della gamma di prodotto offerta. Il portafoglio dei brand trattati comprende in particolare Cisco, Vendor leader a livello globale nel mercato del networking.

ITF Srl

Società controllata al 100% da Computer Gross Italia SpA, ne costituisce la business unit dei Financial Services ed eroga servizi e soluzioni finanziarie a supporto dei business partner clienti. ITF Srl detiene il controllo societario di Integration Customer Center Srl.

Computer Gross Accadis Srl

Società controllata al 51% da Computer Gross Italia SpA, è una società specializzata nell'offerta di soluzioni del Vendor Hitachi Data Systems.

Andamento della gestione

Andamento economico generale

Dopo un 2015 e 2016 con tassi di crescita del PIL mondiale rispettivamente pari al 3,4% ed al 3,2%, nell'anno 2017 si attende un rafforzamento della crescita del PIL globale (+3,5%) per effetto di una maggiore diffusione ed omogeneità della stessa a livello mondiale (fonte FMI - WEO, luglio 2017).

Nell'Area Euro il Prodotto Interno lordo, dopo una crescita 2015 pari al 2,0% (in accelerazione rispetto al +0,9% del 2014), ed un tasso di sviluppo 2016 pari all'1,8%, è atteso in crescita pari all'1,9% nell'anno 2017 (fonte FMI - WEO, luglio 2017).

In Italia, dopo un triennio 2012-2014 di contrazione continua, nel 2015 e 2016 si registra un ritorno alla crescita, seppur moderata, del PIL (+0,7% nel 2015 e +0,8% nel 2016). Nel 2017 è atteso un rafforzamento della crescita del PIL (+1,3%) grazie alla politica di bilancio e monetaria moderatamente espansive ed una crescita del primo e secondo trimestre 2017 più elevata delle attese, registrata peraltro in molti paesi UE (fonte FMI - WEO, luglio 2017).

La tabella seguente rappresenta i risultati consuntivi del 2015 e 2016 e le previsioni di andamento del PIL per l'anno 2017 (fonte FMI - WEO, luglio 2017).

Valori Percentuali Variazione PIL 2015 Variazione PIL 2016 Variazione PIL 2017
(consuntiva) (consuntiva) (attesa)
World +3,4% +3,2% +3,5%
Advanced Economies +2,1% +1,7% +2,0%
Emerging Market +4,3% +4,3% +4,6%
USA +2,6% +1,6% +2,1%
Giappone +1,1% +1,0% +1,3%
Cina +6,9% +6,7% +6,7%
Gran Bretagna +2,2% +1,8% +1,7%
Area Euro +2,0% +1,8% +1,9%
Italia +0,8% +0,9% +1,3%

Sviluppo della domanda e andamento del settore in cui opera il Gruppo

Nel 2017 si attende un consolidamento della crescita del mercato italiano dell'Information Technology (+2,2%) dopo aver archiviato l'anno 2016 con una crescita del 1,6% rispetto ad una contrazione del 2,3% registrata nel 2015. Il trend di sviluppo progressivo del mercato è atteso in ulteriore accelerazione nel 2018 (+2,7%, fonte Sirmi, luglio 2017).

Ad incidere significativamente sui risultati di crescita del 2016 e del 2017 il costante incremento del segmento Management Services (+4,5% nel 2016 e +6,0% nel 2017). All'interno del mercato IT, il segmenti con maggiore crescita restano quelli dei servizi di cloud computing, (tassi di crescita superiori al 20% annuali) e dei Management Services (+4,5% nel 2016 e +6,0% nel 2017), settori in cui il Gruppo Sesa è presente in modo rilevante (fonte Sirmi, luglio 2017).

La tabella seguente rappresenta l'andamento del mercato IT in Italia nel periodo 2013-2016 e le previsioni per l'anno 2017 e 2018 (Fonte Sirmi, luglio 2017).

Mercato IT italiano Var. Var. Var. Var. Var.
(in milioni di Euro) 2013 2014 2015 2016 2017E 2018E 14/13 15/14 16/15 17/16 18/17
Hardware 6.593 6.427 5.886 6.006 6.098 6.183 -2,5% -8,4% 2,0% 1,5% 1,4%
Software 3.951 3.881 3.857 3.848 3.851 3.867 -1,8% -0,6% -0,2% 0,1% 0,4%
Project Services 3.711 3.557 3.475 3.423 3.417 3.430 -4,1% -2,3% -1,5% -0,2% 0,4%
Management Services 4.764 4.751 4.970 5.193 5.506 5.900 -0,3% 4,6% 4,5% 6,0% 7,2%
Totale Mercato IT 19.019 18.616 18.188 18.470 18.872 19.360 -2,1% -2,3% 1,6% 2,2% 2,7%
O/w Cloud 789 954 1.128 1.510 1.839 2.202 20,9% 28,7% 23,0% 21,8% 19,8%
Computing
% Cloud on total IT 4,1% 5,1% 6,8% 8,2% 9,7% 11,4%

All'interno del mercato italiano dell'IT, il segmento della distribuzione di IT, dove il Gruppo opera tramite la principale controllata Computer Gross Italia SpA (Settore VAD) - registra una crescita del 2,8% nel 2016, in rallentamento rispetto al +9% registrato nel precedente esercizio conseguente ad una dinamica di crescita inferiore dei segmenti a volume, tra cui telefonia, tablet e PC. Nel 2017 è atteso un andamento del mercato distributivo con una crescita in linea con il 2016 (Fonte Sirmi, luglio 2017).

Il segmento System Integrator, dove il Gruppo opera tramite Var Group SpA e le sue controllate (Settore VAR) chiude il 2016 con una crescita del 5% invertendo il trend negativo registrato nel 2014 e 2015. Nel 2017 si prevede un rallentamento della crescita (+1,7%) (Fonte Sirmi, luglio 2017). Il mercato digitale si conferma fattore trainante della crescita del segmento System Integration, grazie alle componenti più innovative della domanda con tassi di sviluppo annuali di circa il 20% (IoT, cloud, managed services, sicurezza informatica).

Principali dati economici del Gruppo

Di seguito viene fornito il conto economico consolidato riclassificato (dati in Euro migliaia) al 31 luglio 2017 comparato con il corrispondente periodo dell'esercizio precedente.

Conto economico riclassificato 31/07/2017
(3 mesi)
% 31/07/2016
(3 mesi)
% Variazione
2017/16
Ricavi netti 314.685 293.544 7,2%
Altri Proventi 2.184 1.714 27,4%
Totale Ricavi e Altri Proventi 316.869 100,0% 295.258 100,0% 7,3%
Costi per acquisto prodotti 262.151 82,7% 245.502 83,1% 6,8%
Costi per servizi e godimento beni di terzi 21.581 6,8% 19.301 6,5% 11,8%
Costo del lavoro 19.345 6,1% 16.765 5,7% 15,4%
Altri oneri di gestione 678 0,2% 953 0,3% -28,9%
Totale Costi per acquisto prodotti e Costi operativi 303.755 95,9% 282.521 95,7% 7,5%
Margine operativo lordo (Ebitda) 13.114 4,14% 12.737 4,31% 3,0%
Ammortamenti beni materiali e immateriali (software) 1.487 1.177 26,3%
Ammortamenti liste clienti e know how tecnologico acquisiti 485 352 37,8%
Accantonamenti e altri costi non monetari 957 2.045 -53,2%
Risultato operativo (Ebit) 10.185 3,21% 9.163 3,10% 11,2%
Utile delle società valutate al patrimonio netto 170 80 -312,5%
Proventi e oneri finanziari (1.241) (1.245) -0,3%
Risultato prima delle imposte (Ebt) 9.114 2,88% 7.998 2,71% 14,0%
Imposte sul reddito 3.106 2.779 11,8%
Risultato netto 6.008 1,90% 5.219 1,77% 15,1%
Risultato netto di pertinenza del Gruppo 5.501 4.882 12,7%
Risultato netto di pertinenza di terzi 507 337 50,4%

I ricavi consolidati di periodo registrano un incremento del 7,2% passando da Euro 293.544 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 314.685 migliaia al 31 luglio 2017 grazie alla crescita dei volumi d'affari registrata in entrambi i principali settori di attività del Gruppo. Il Settore Value Added Distribution (VAD) mostra una crescita del 4,1% rispetto allo stesso periodo del 2016, mentre i ricavi del Settore Software e System Integration (VAR) si incrementano del 18,4% rispetto allo stesso periodo del 2016.

Il Totale dei ricavi ed altri proventi presenta un incremento di Euro 21.611 (+7,3%), passando da Euro 295.298 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 316.869 migliaia al 31 luglio 2017.

I Costi per acquisto prodotti passano da Euro 245.502 migliaia nel periodo chiuso al 31 luglio 2016 ad Euro 262.151 migliaia nel periodo chiuso al 31 luglio 2017, con un incremento in termini percentuali del 6,8%.

Il margine commerciale lordo (Gross Margin) consolidato misurato come differenza tra i ricavi e altri proventi ed i costi per acquisto prodotti mostra una crescita pari ad Euro 4.962 migliaia (+10,0% rispetto al 31 luglio 2016) passando da Euro 49.756 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 54.718 migliaia al 31 luglio 2017, per effetto di un mix di prodotti e servizi a maggiore valore aggiunto.

Il rapporto tra il Gross Margin consolidato ed il totale ricavi ed altri proventi, pari al 17,3% al 31 luglio 2017 registra un incremento di 40 basis point rispetto al 16,9% conseguito al 31 luglio 2016, grazie al maggior peso percentuale del fatturato del Settore VAR (caratterizzato da un margine commerciale lordo strutturalmente superiore) ed alla crescita del Gross Margin percentuale conseguita nel periodo in esame dal Settore VAR.

L'andamento dei costi operativi, che riflette il maggiore peso del settore VAR sul totale nel periodo in esame, anche a seguito della variazione del perimetro di consolidamento avvenuta nel corso dell'esercizio al 30 aprile 2017 (con l'ingresso delle Società Var Prime Srl, Yarix Srl, AFB Net Srl, Globo Informatica Srl specializzate nella fornitura di servizi e soluzioni IT) risulta dettagliabile come segue:

Periodo chiuso al 31 luglio
(in migliaia di Euro) 2017 % 2016 % Variazione
Totale Ricavi e Altri Proventi 316.869 100,0% 295.258 100,0%
Gross Margin consolidato 54.718 17,3% 49.756 16,9% 10,0%
Costi per servizi e godimento beni di terzi 21.581 6,8% 19.301 6,5% 11,8%
Costo del lavoro 19.345 6,1% 16.765 5,7% 15,4%
Altri oneri di gestione 678 0,2% 953 0,3% -28,9%
Totale Costi operativi 41.604 13,1% 37.019 12,5% 12,4%

Il costo del lavoro passa da Euro 16.765 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 19.345 migliaia al 31 luglio 2017, con una crescita percentuale del 15,4% derivante dall'aumento dell'organico medio del Gruppo conseguente alla crescita del giro di affari ed all'ingresso nel perimetro di consolidamento di Società di nuova acquisizione (Settore VAR) avvenuto successivamente al 31 luglio 2016. Il totale risorse umane del gruppo passa da 1.262 unità al 31 luglio 2016 a 1.476 unità al 31 luglio 2017 determinando un incremento dell'incidenza del costo del lavoro sui Ricavi e altri proventi dal 5,7% al 31 luglio 2016 al 6,1% al 31 luglio 2017. Tra gli ingressi nel perimetro di consolidamento si segnalano le società Var Prime Srl, Yarix Srl, AFB Net Srl e Globo Informatica Srl che complessivamente contano circa 100 risorse.

Di seguito si riporta il numero medio e numero puntuale dei dipendenti del Gruppo:
------------------------------------------------------------------------------------ --
Numero medio di dipendenti per il
periodo chiuso al 31 luglio
Numero puntuale dei dipendenti
al 31 luglio
Numero puntuale
dei dipendenti al 30
aprile 2017
(in unità) 2017 2016 2017 2016
Dirigenti 16 15 16 16 16
Quadri 102 88 105 92 100
Impiegati 1.333 1.079 1.355 1.154 1.311
Totale 1.451 1.182 1.476 1.262 1.427

Il risultato di Ebitda pari ad Euro 13.114 migliaia al 31 luglio 2017 (Ebitda margin 4,14%) registra un aumento di Euro 377 migliaia (+3,0%) rispetto ad Euro 12.737 migliaia (Ebitda margin 4,31%) al 31 luglio 2016 grazie alla crescita dei ricavi nell'area dei servizi e soluzioni IT a valore aggiunto (Settore VAR), principalmente Cloud computing, Managed services, Digital e ERP & Vertical Solutions.

Il risultato operativo (Ebit) consolidato pari ad Euro 10.185 migliaia (Ebit margin 3,21%) registra un aumento di Euro 1.022 migliaia (+11,2%) rispetto ad Euro 9.163 migliaia (Ebit margin 3,10%) al 31 luglio 2016, dopo ammortamenti ed accantonamenti al Fondo svalutazione crediti e Fondi Rischi e Oneri. Tale crescita riflette principalmente l'incremento del risultato di Ebitda sopra descritto e la contrazione degli ammortamenti ed accantonamenti rispetto al precedente periodo, che si riducono di euro 645 migliaia, da Euro 3.574 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 2.929 migliaia al 31 luglio 2017.

Il Risultato prima delle imposte al 31 luglio 2017 è pari ad Euro 9.114 migliaia (Ebt margin 2,88%) in crescita del 14.0% rispetto ad Euro 7.998 migliaia (Ebt margin 2,71%) del precedente periodo, beneficiando di maggiori utili delle società valutate al patrimonio netto che passano da Euro 80 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 170 migliaia al 31 luglio 2017. Il saldo netto tra Proventi ed oneri finanziari registra un lieve miglioramento (0,3%) passando da un saldo negativo per Euro 1.245 migliaia al 31 luglio 2016 ad un saldo negativo di Euro 1.241 migliaia al 31 luglio 2017.

La voce Proventi e oneri finanziari risulta dettagliata come segue:

Periodo chiuso al 31 luglio
(in migliaia di Euro) 2017 2016
Interessi passivi per operazioni di cessione credito 219 443
Oneri e commissioni per cessioni crediti pro solvendo 219 143
Interessi passivi su conti bancari e finanziamenti 152 122
Altri interessi passivi 326 259
Commissioni e altri oneri finanziari 528 543
Oneri finanziari relativi al TFR 56 56
Perdite su cambi 1.337 439
Totale oneri finanziari 2.837 2.005
Interessi attivi e sconti finanziari 112 287
Altri proventi finanziari 19 32
Interessi attivi su depositi bancari 16 20
Dividendi da partecipazioni 0 0
Utile su cambi 1.449 421
Totale proventi finanziari 1.596 760
Oneri finanziari netti 1.241 1.245

Il Risultato netto consolidato dopo le imposte si attesta ad Euro 6.008 migliaia (Eat margin 1,90%) al 31 luglio 2017, registrando un incremento del 15,1% rispetto ad Euro 5.219 migliaia (Eat margin 1,77%) al 31 luglio 2016, beneficiando tra l'altro della minore aliquota dell'imposta sui redditi IRES, che passa dal 27,5% al 24%, applicabile dall'esercizio in chiusura al 30 aprile 2018.

L'utile netto consolidato dopo la quota di competenza di terzi (utile di competenza degli azionisti del gruppo) al 31 luglio 2017 è pari ad Euro 5.501 migliaia in aumento del 12,7% rispetto all'utile netto di Euro 4.882 migliaia al 31 luglio 2016.

Principali dati patrimoniali e finanziari del Gruppo

Di seguito viene fornita la situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata (dati in Euro migliaia) al 31 luglio 2017. Insieme ai dati comparativi dell'esercizio chiuso al 30 aprile 2017 vengono inclusi anche quelli relativi al periodo chiuso al 31 luglio 2016 in modo da fornire una migliore analisi dell'andamento patrimoniale, alla luce della stagionalità che tipicamente caratterizza i ricavi di vendita durante l'anno.

Stato Patrimoniale Riclassificato 31/07/2017 31/07/2016 30/04/2017
Immobilizzazioni immateriali 23.281 18.111 21.848
Immobilizzazioni materiali 51.198 45.464 49.736
Partecipazioni valutate al patrimonio netto 8.960 3.988 8.835
Altri crediti non correnti e imposte anticipate 15.858 16.362 13.998
Totale attività non correnti (a) 99.297 83.925 94.417
Rimanenze di magazzino 77.932 84.822 61.570
Crediti commerciali 337.429 297.791 315.399
Altre attività correnti 38.676 27.750 25.407
Attività d'esercizio correnti (b) 454.037 410.363 402.376
Debiti verso fornitori 246.769 232.168 270.984
Altri debiti correnti 68.823 42.588 52.847
Passività d'esercizio a breve termine (c) 315.592 274.756 323.831
Capitale d'esercizio netto (b-c) 138.445 135.607 78.545
Fondi e altre passività differite non correnti 8.614 6.105 8.457
Benefici ai dipendenti 17.809 16.101 17.427
Passività nette non correnti (d) 26.423 22.206 25.884
Capitale Investito Netto (a+b-c-d) 211.319 197.326 147.078
Patrimonio netto di Gruppo (f) 204.738 184.667 199.028
Pos. Finanziaria Netta a Medio Termine 123.249 79.956 81.118
Pos. Finanziaria Netta a Breve Termine (116.668) (67.297) (133.068)
Tot. Posizione Fin. Netta (Liquidità Netta) (g) 6.581 12.659 (51.950)
Mezzi propri e Pos. Finanziaria Netta (f+g) 211.319 197.326 147.078

Le attività non correnti al 31 luglio 2017 sono pari ad Euro 99.297 migliaia con un incremento pari a Euro 1.959 migliaia rispetto al 30 aprile 2017, generato essenzialmente dagli investimenti effettuati nel periodo in esame. In particolare, si segnalano i seguenti principali effetti:

  • incremento netto della voce immobilizzazioni immateriali per Euro 1.443 migliaia che passa da Euro 21.848 migliaia al 30 aprile 2017 ad Euro 23.281 migliaia al 31 luglio 2017 La variazione è riconducibile principalmente all'acquisto del ramo d'azienda costituito dalla rete commerciale di Aldebra SpA da parte di Var Emilia Romagna Srl, successivamente rinominata Var Aldebra Srl;
  • incremento netto della voce immobilizzazioni materiali per Euro 1.462 migliaia che passa da Euro 49.736 migliaia al 30 aprile 2017 ad Euro 51.198 migliaia al 31 luglio 2017, riconducibile principalmente all'acquisto da parte della controllata Var Group Nord Ovest del ramo di azienda cloud e virtualization della società CDH Srl;
  • incremento netto per Euro 1.860 migliaia della voce Altri crediti non correnti e imposte anticipate, che include anche le Partecipazioni in Altre Imprese, a seguito principalmente dell'acquisto di una quota di minoranza nel capitale della società Cabel Holding SpA complessivamente pari al 3,86% da parte di Sesa SpA e Var Group SpA.

Il capitale di esercizio netto ammonta ad Euro 138.445 migliaia al 31 luglio 2017 ed evidenzia un incremento del 2,1% rispetto al dato di Euro 135.607 migliaia del periodo chiuso al 31 luglio 2016 con una dinamica meno che proporzionale alla crescita del volume d'affari. Analizzando le voci in dettaglio si registra una riduzione pari all'8,1% della voce rimanenze di magazzino rispetto al periodo chiuso al 31 luglio 2016, in controtendenza rispetto alla crescita del fatturato di entrambi i Settori.

La voce passività nette non correnti, pari ad Euro 26.423 migliaia al 31 luglio 2017, registra un incremento di Euro 539 migliaia rispetto ad Euro 25.884 migliaia al 30 aprile 2017.

Di seguito il dettaglio della posizione finanziaria netta del Gruppo (dati in Euro migliaia) al 31 luglio 2017. Insieme ai dati comparativi dell'esercizio chiuso al 30 aprile 2017 vengono inclusi anche quelli relativi al periodo chiuso al 31 luglio 2016 in modo da fornire una migliore analisi dell'andamento della posizione finanziaria netta alla luce della stagionalità del business che tipicamente caratterizza i ricavi di vendita e conseguentemente la gestione finanziaria durante l'anno.

Posizione finanziaria netta 31/07/2017 31/07/2016 30/04/2017
Liquidità (170.582) (113.669) (191.951)
Crediti finanziari correnti 1.901 1.295 1.995
Indebitamento finanziario corrente 55.815 47.667 60.878
Posizione finanziaria netta a breve (116.668) (67.297) (133.068)
Indebitamento finanziario non corrente 123.249 79.956 81.118
Posizione finanziaria netta non corrente 123.249 79.956 81.118
Posizione finanziaria netta 6.581 12.659 (51.950)

La posizione finanziaria netta del Gruppo è passiva per Euro 6.581 migliaia al 31 luglio 2017, in miglioramento di Euro 6.078 migliaia rispetto al valore di Euro 12.659 migliaia registrato nel corrispondente periodo al 31 luglio 2016. L'evoluzione positiva della posizione finanziaria netta rispetto allo stesso periodo del 2016 è stata generata da un'attenta gestione del capitale circolante, soprattutto nella gestione del magazzino e dei crediti e debiti commerciali, unitamente all'autofinanziamento di periodo.

La variazione della posizione finanziaria netta al 31 luglio 2017 rispetto al dato al 30 aprile 2017, che evidenziava una liquidità netta pari ad Euro 51.950 migliaia, riflette principalmente la stagionalità del business che è caratterizzato da un maggiore assorbimento di capitale circolante netto al 31 luglio rispetto al 30 aprile di ciascun anno.

Il patrimonio netto consolidato al 31 luglio 2017 ammonta ad Euro 204.738 migliaia. La variazione rispetto al 30 aprile 2017 riflette principalmente l'utile di periodo in corso di formazione al 31 luglio 2017 per Euro 6.008 migliaia.

Principali dati economici del Settore VAD

Di seguito viene fornito il conto economico del Settore VAD riclassificato (dati in Euro migliaia) chiuso al 31 luglio 2017, comparato con il periodo precedente chiuso al 31 luglio 2016.

Settore VAD
(in migliaia di Euro) 2017 % 2016 % Variazione
Ricavi verso terzi 252.097 240.745 4,7%
Ricavi inter-settore 17.727 18.557 -4,5%
Totale Ricavi 269.824 259.302 4,1%
Altri proventi 1.290 1.195 7,9%
Totale ricavi e altri proventi 271.114 100,0% 260.497 100,0% 4,1%
Materiali di consumo e merci (250.759) -92,5% (239.645) -92,0% 4,6%
Costi per servizi e per godimento di beni di terzi (7.280) -2,7% (6.735) -2,6% 8,1%
Costi per il personale (3.627) -1,3% (3.534) -1,4% 2,6%
Altri costi operativi (450) -0,2% (579) -0,2% -22,3%
Ebitda 8.998 3,3% 10.004 3,8% -10,1%
Ammortamenti, accantonamenti e altri costi non monetari (1.357) (2.213) -0,8% -38,7%
Risultato operativo (Ebit) 7.641 2,8% 7.791 3,0% -1,9%
Utile delle società valutate con il metodo del patr. netto 153 n.s.
Proventi e oneri finanziari netti (791) (818) -3,3%
Utile prima delle imposte 7.003 6.973 0,4%
Imposte sul reddito (2.118) (2.169) -2,4%
Utile di periodo 4.885 1,8% 4.804 1,8% 1,7%
Utile di pertinenza di terzi 10 2 400,0%
Utile di pertinenza del Gruppo 4.875 4.802 1,5%

Il Settore VAD mostra uno sviluppo dei ricavi pari al 4,7% rispetto al precedente periodo chiuso al 31 luglio 2016 grazie allo sviluppo delle vendite principalmente nelle aree Enterprise Software, Networking e Collaboration.

Il risultato di Ebitda nel periodo in esame è pari ad Euro 8.998 migliaia, in riduzione del 10,1% rispetto al 31 luglio 2016 per effetto di una contrazione del margine commerciale sulle vendite derivante da un margin mix meno favorevole. L'Ebitda margin, misurato come rapporto tra il risultato di Ebitda e il Totale ricavi e altri proventi, passa dal 3,8% al 31 luglio 2016 al 3,3% al 31 luglio 2017.

Il risultato operativo (Ebit) pari ad Euro 7.641 al 31 luglio 2017, in riduzione del 1,9% rispetto al 31 luglio 2016 per effetto della sopra citata contrazione del risultato di Ebitda parzialmente compensata dai minori Ammortamenti e accantonamenti pari ad Euro 1.357 migliaia al 31 luglio 2017 rispetto ad Euro 2.213 migliaia al 31 luglio 2016.

L'utile netto dopo le imposte di periodo pari ad Euro 4.885 migliaia registra un incremento dell'1,7% grazie al miglioramento della gestione finanziaria e di quella fiscale (beneficio fiscale connesso alla minore aliquota IRES dal 27,5% al 24%).

Al 31 luglio 2017 l'incidenza dell'utile netto dopo le imposte sul Totale ricavi e altri proventi rimane stabile al 1,8%.

Principali dati economici del Settore VAR

Di seguito viene fornito il conto economico del Settore VAR riclassificato (dati in Euro migliaia) chiuso al 31 luglio 2017, comparato con il periodo precedente chiuso al 31 luglio 2016.

Settore VAR
(in migliaia di Euro) 2017 % 2016 % Variazione
Ricavi verso terzi 62.143 52.251 18,9%
Ricavi inter-settore 688 835 -17,6%
Totale Ricavi 62.831 53.086 18,4%
Altri proventi 1.275 807 58,0%
Totale ricavi e altri proventi 64.106 100,0% 53.893 100,0% 19,0%
Materiali di consumo e merci (29.110) -45,4% (23.949) -44,4% 21,5%
Costi per servizi e per godimento di beni di terzi (16.435) -25,6% (14.966) -27,8% 9,8%
Costi per il personale (14.268) -22,3% (11.848) -22,0% 20,4%
Altri costi operativi (205) -0,3% (345) -0,6% -40,6%
Ebitda 4.088 6,4% 2.785 5,2% 46,8%
Ammortamenti, accantonamenti e altri costi non monetari (1.527) (1.340) -2,5% 14,0%
Risultato operativo (Ebit) 2.561 4,0% 1.445 2,7% 77,2%
Utile delle società valutate con il metodo del patr. netto 17 80 -78,8%
Proventi e oneri finanziari netti (454) (435) 4,4%
Utile prima delle imposte 2.124 1.090 94,9%
Imposte sul reddito (967) (607) 59,3%
Utile di periodo 1.157 1,8% 483 0,9% 139,5%
Utile di pertinenza di terzi 509 349 45,8%
Utile di pertinenza del Gruppo 648 134 383,6%

I ricavi del Settore VAR registrano un incremento del 18,9% passando da Euro 52.251 migliaia al 31 luglio 2016 ad Euro 62.143 migliaia al 31 luglio 2017. La crescita dei ricavi del Segmento è stata generata principalmente dallo sviluppo dei ricavi di Var Group SpA e delle società controllate operanti nell'area dei servizi di Managed Service, Digital e ERP & Vertical Solutions, cui hanno contribuito anche le recenti acquisizioni societarie nel corso dell'esercizio chiuso al 30 aprile 2017 (Var Prime Srl, Yarix Srl, Globo Informatica Srl).

Il risultato di Ebitda nel periodo in esame è pari ad Euro 4.088 migliaia, in aumento del 46,8% rispetto al 31 luglio 2016, con uno sviluppo dell'Ebitda margin che passa al 6,4% al 31 luglio 2017 dal 5,2% al 31 luglio 2016. La crescita del risultato di Ebitda è riconducibile tra l'altro alle positive performance dell'area ERP & Vertical Solutions e Managed and Security Services.

Il risultato netto di periodo pari ad Euro 1.157 migliaia registra un incremento del 139,5% grazie all'evoluzione positiva della redditività operativa e della gestione fiscale (applicazione di una minore aliquota fiscale IRES dal 27,5% al 24% nel periodo in esame).

Al 31 luglio 2017 l'incidenza del risultato netto sul Totale ricavi e altri proventi si accresce all'1,8% rispetto allo 0,9% del periodo comparativo al 31 luglio 2016.

Principali dati economici del Settore Corporate

Di seguito viene fornito il conto economico del Settore Corporate riclassificato (dati in Euro migliaia) chiuso al 31 luglio 2017, comparato con il periodo precedente chiuso al 31 luglio 2016.

Settore Corporate
(in migliaia di Euro) 2017 % 2016 % Variazione
Ricavi verso terzi 445 548 -18,8%
Ricavi inter-settore 2.575 2.523 2,1%
Totale Ricavi 3.020 3.071 -1,7%
Altri proventi 540 504 7,1%
Totale ricavi e altri proventi 3.560 100,0% 3.575 100,0% -0,4%
Materiali di consumo e merci (181) -5,1% (293) -8,2% -38,2%
Costi per servizi e per godimento di beni di terzi (1.870) -52,5% (1.841) -51,5% 1,6%
Costi per il personale (1.450) -40,7% (1.383) -38,7% 4,8%
Altri costi operativi (32) -0,9% (40) -1,1% -20,0%
Ebitda 27 0,8% 18 0,5% 50,0%
Ammortamenti, accantonamenti e altri costi non monetari (45) (21) -0,6% 114,3%
Risultato operativo (Ebit) (18) -0,5% (3) -0,1% 500,0%
Utile delle società valutate con il metodo del patr. netto - - -
Proventi e oneri finanziari netti 4 8 -50,0%
Utile prima delle imposte (14) 5 -380,0%
Imposte sul reddito (21) (25) -16,0%
Utile di periodo (35) -1,0% (20) -0,6% 75,0%
Utile di pertinenza di terzi (13) (14) -7,1%
Utile di pertinenza del Gruppo (22) (6) 266,7%

I risultati economici del Settore Corporate evidenziano una sostanziale stabilità dei ricavi e dei risultati operativi rispetto al precedente periodo chiuso al 31 luglio 2016. Il risultato di periodo è negativo per Euro 35 migliaia rispetto ad un risultato negativo di Euro 20 migliaia al 31 luglio 2016.

Informativa di Settore

I criteri applicati per identificare i settori di attività oggetto di informativa sono in linea con le modalità attraverso le quali il management gestisce il Gruppo. In particolare, l'articolazione dei settori di attività oggetto di informativa corrisponde alla struttura della reportistica periodicamente analizzata dal Consiglio di Amministrazione ai fini della gestione del business del Gruppo. Nello specifico, la principale dimensione di analisi gestionale utilizzata dal Gruppo è quella relativa ai seguenti settori operativi:

  • Value Added Distribution, che include la distribuzione a valore aggiunto, attraverso la controllata Computer Gross Italia SpA, di prodotti e soluzioni informatiche a valore nelle categorie server, storage, software e networking agli operatori del segmento enterprise e small medium enterprise. L'offerta di Value Added Distribution del Gruppo, in modo integrato a software house e integratori di tecnologie per la realizzazione di soluzioni tecnologiche complesse, si rivolge ad utilizzatori finali dei prodotti distribuiti.
  • Software e System Integration (VAR), che include l'offerta di software, tecnologie, servizi e consulenza, attraverso la controllata Var Group SpA, mirata a formare e supportare le aziende utilizzatori finali di IT. Il Gruppo fornisce servizi di progettazione, di consulenza, sviluppo e installazione di software e di tecnologia complessa, assistenza tecnica pre e post vendita e strategic outsourcing.
  • Corporate, che include i servizi di gestione amministrativa e finanziaria, di organizzazione, pianificazione e controllo, gestione dei sistemi informativi, delle risorse umane, degli affari generali, societari, legali delle principali società del gruppo svolti dalla società capogruppo Sesa SpA e la prestazione di servizi di logistica (stoccaggio, assemblaggio, customizzazione e movimentazione dei prodotti) attraverso la società Ict Logistica Srl.

I settori operativi Value Added Distribution e Software e System Integration sono integrati verticalmente attraverso la vendita di prodotti e soluzioni informatiche da Computer Gross Italia SpA a Var Group SpA.

Il management del Gruppo valuta le performance dei diversi settori operativi, utilizzando i seguenti indicatori:

  • ricavi verso terzi per settore operativo;
  • Ebitda definito come utile dell'esercizio al lordo degli ammortamenti, degli accantonamenti a fondo svalutazione crediti, degli accantonamenti ai Fondi Rischi, dei costi figurativi relativi ai piani di stock grant assegnati agli amministratori esecutivi, dei proventi e degli oneri finanziari, dell'utile (perdita) delle società valutate con il metodo di patrimonio netto e delle imposte;
  • utile dell'esercizio.

Poiché il Margine operativo lordo (Ebitda) non è identificato come misura contabile dagli IFRS (Non-GAAP Measures) la determinazione quantitativa dello stesso potrebbe non essere univoca. L'Ebitda è una misura utilizzata dal management per monitorare e valutare l'andamento operativo delle società del Gruppo. Il criterio di determinazione dell'Ebitda riportato sopra ed applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altre società o Gruppi e pertanto il suo valore potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.

(in migliaia di Euro) Value Added
Distribution
Software e
System
Integration
Corporate Elisioni Value Added
Distribution
Software e
System
Integration
Corporate Elisioni
Ricavi verso terzi 252.097 62.143 445 - 314.685 240.745 52.251 548 - 293.544
Ricavi inter-settore 17.727 688 2.575 - 20.990 18.557 835 2.523 - 21.915
Ricavi 269.824 62.831 3.020 (20.990) 314.685 259.302 53.086 3.071 (21.915) 293.544
Altri proventi 1.290 1.275 540 (921) 2.184 1.195 807 504 (792) 1.714
Totale ricavi e altri
proventi
271.114 64.106 3.560 (21.911) 316.869 260.497 53.893 3.575 (22.707) 295.258
Materiali di consumo e
merci
(250.759) (29.110) (181) 17.899 (262.151) (239.645) (23.949) (293) 18.385 (245.502)
Costi per servizi e per
godimento di beni di terzi
(7.280) (16.435) (1.870) 4.004 (21.581) (6.735) (14.966) (1.841) 4.241 (19.301)
Costi per il personale (3.627) (14.268) (1.450) - (19.345) (3.534) (11.848) (1.383) - (16.765)
Altri costi operativi (450) (205) (32) 9 (678) (579) (345) (40) 11 (953)
Ebitda 8.998 4.088 27 1 13.114 10.004 2.785 18 (70) 12.737
Ammortamenti e
svalutazioni e altri costi
non monetari
(1.357) (1.527) (45) - (2.929) (2.213) (1.340) (21) - (3.574)
Risultato operativo
(Ebit)
7.641 2.561 (18) 1 10.185 7.791 1.445 (3) (70) 9.163
Utile delle società valutate
con il metodo del
patrimonio netto
153 17 - - 170 - 80 - - 80
Proventi e oneri finanziari
netti
(791) (454) 4 - (1.241) (818) (435) 8 - (1.245)
Risultato prima delle
imposte
7.003 2.124 (14) 1 9.114 6.973 1.090 5 (70) 7.998
Imposte sul reddito (2.118) (967) (21) - (3.106) (2.169) (607) (25) 22 (2.779)
Risultato di periodo 4.885 1.157 (35) 1 6.008 4.804 483 (20) (48) 5.219
Utile di pertinenza di terzi 10 509 (13) 1 507 2 349 (14) 0 337
Utile di pertinenza del
Gruppo
4.875 648 (22) - 5.501 4.802 134 (6) (48) 4.882

La seguente tabella riporta l'informativa per settore operativa per i periodi chiusi al 31 luglio 2017 e 31 luglio 2016:

Rapporti con parti correlate e con società del Gruppo

In merito all'informativa riguardante i rapporti con parti correlate, si segnala che le operazioni effettuate con tali soggetti, incluse le operazioni infragruppo, sono state concluse a condizioni di mercato e di reciproca convenienza economica.

L'identificazione delle parti correlate del Gruppo è stato effettuata in conformità al principio internazionale IAS 24. Nel periodo oggetto di analisi non si segnalano operazioni significative con parti correlate.

Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del trimestre

Non vi sono fatti significativi avvenuti successivamente al 31 luglio 2017.

Evoluzione prevedibile della gestione

La gestione al 31 luglio 2017 si chiude in un contesto economico caratterizzato da una debole crescita dell'economia europea e italiana e del settore dell'IT dove opera il nostro Gruppo.

Per la restante parte dell'esercizio l'obiettivo del management è confermare e consolidare il trend di crescita di ricavi e redditività raggiunti nel primo trimestre dell'anno, rafforzando la leadership di mercato nel settore dei serviti IT a valore e sviluppando portafoglio prodotti e servizi offerti alla clientela.

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione Paolo Castellacci

Prospetti allegati

Prospetto di Conto Economico Consolidato

Periodo chiuso al 31 luglio
(in migliaia di Euro) 2017 2016
Ricavi 314.685 293.544
Altri proventi 2.184 1.714
Materiali di consumo e merci (262.151) (245.502)
Costi per servizi e per godimento di beni di terzi (21.581) (19.301)
Costi per il personale (19.345) (16.765)
Altri costi operativi (1.635) (3.068)
Ammortamenti e svalutazioni (1.972) (1.459)
Risultato operativo 10.185 9.163
Utile delle società valutate con il metodo del patrimonio netto 170 80
Proventi finanziari 1.597 760
Oneri finanziari (2.838) (2.005)
Utile prima delle imposte 9.114 7.998
Imposte sul reddito (3.106) (2.779)
Utile del periodo 6.008 5.219
di cui:
Utile di pertinenza di terzi 507 337
Utile di pertinenza del Gruppo 5.501 4.882

A partire dal prospetto di Conto Economico Consolidato al 31 gennaio 2017 gli sconti cassa concessi dai fornitori sono riclassificati a riduzione del costo d'acquisto delle merci in quanto, come prassi già in uso nel settore della distribuzione, è ritenuta prevalente la componente commerciale. Ai fini comparativi gli sconti finanziari sono stati riclassificati dalla voce Proventi finanziari alla voce di costo Materiali di consumo anche nel prospetto economico consolidato al 31 luglio 2016.

Prospetto di Situazione Patrimoniale e Finanziaria Consolidata

Al 31 luglio Al 30 aprile
(in migliaia di Euro) 2017 2017
Attività immateriali 23.281 21.848
Attività materiali 51.198 49.736
Investimenti immobiliari 290 290
Partecipazioni valutate con il metodo di patrimonio netto 8.960 8.835
Crediti per imposte anticipate 5.540 5.548
Altri crediti e attività non correnti 10.028 8.160
Totale attività non correnti 99.297 94.417
Rimanenze 77.932 61.570
Crediti commerciali correnti 337.429 315.399
Crediti per imposte correnti 4.536 4.687
Altri crediti e attività correnti 36.041 22.715
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 170.582 191.951
Totale attività correnti 626.520 596.322
Attività non correnti possedute per la vendita
Totale attività 725.817 690.739
Capitale sociale 37.127 37.127
Riserva da sovrapprezzo delle azioni 33.144 33.144
Altre riserve 6.217 6.587
Utili portati a nuovo 119.928 114.427
Totale patrimonio netto di pertinenza del Gruppo 196.416 191.285
Patrimonio netto di pertinenza di terzi 8.322 7.743
Totale patrimonio netto 204.738 199.028
Finanziamenti non correnti 123.249 81.118
Benefici ai dipendenti 17.809 17.427
Fondi non correnti 1.742 1.746
Imposte differite passive 6.872 6.711
Totale passività non correnti 149.672 107.002
Finanziamenti correnti 55.815 60.878
Debiti verso fornitori 246.769 270.984
Debiti per imposte correnti 6.181 3.241
Altre passività correnti 62.642 49.606
Totale passività correnti 371.407 384.709
Totale passività 521.079 491.711
Totale patrimonio netto e passività 725.817 690.739

Prospetto delle Variazioni del Patrimonio Netto Consolidato

(in migliaia di Euro) Capitale
sociale
Riserva da
sovrapprezzo
delle azioni
Altre
riserve
Utili
d'esercizio e
Utili portati
a nuovo
Patrimonio
netto
pertinenza
del Gruppo
Patrimonio
netto
pertinenza
di terzi
Totale
patrimonio
netto
Al 30 aprile 2017 37.127 33.144 6.587 114.427 191.285 7.743 199.028
Utile del periodo 5.501 5.501 507 6.008
Utile/Perdita attuariale per benefici a
dipendenti
- -
Utile complessivo dell'esercizio - 5.501 5.501 507 6.008
Acquisto azioni proprie (199) (199) (199)
Dividendi distribuiti - -
Destinazione utile d'esercizio - -
Variazione area di consolidamento e
altre movimentazioni
(171) (171) 72 (99)
Al 31 Luglio 2017 37.127 33.144 6.217 119.928 196.416 8.322 204.738

Rendiconto Finanziario Consolidato

Periodo chiuso al 31 luglio
(in migliaia di Euro) 2017 2016
Utile prima delle imposte 9.114 7.998
Rettifiche per:
Ammortamenti 1.972 1.529
Accantonamenti ai fondi relativi al personale e altri fondi 1.825 2.222
(Proventi)/oneri finanziari netti 606 886
Utile delle società valutate con il metodo del patrimonio netto (170) (80)
Altre poste non monetarie 248 -
Flussi di cassa generate da attività operativa prima delle variazioni del
capitale circolante netto
13.595 12.555
Variazione delle rimanenze (16.362) (25.563)
Variazione dei crediti commerciali (23.477) 7.019
Variazione dei debiti verso fornitori (24.215) (29.872)
Variazione delle altre attività (15.297) (4.150)
Variazione delle altre passività 12.788 (9.908)
Utilizzo dei fondi rischi (44) 92
Pagamento benefici ai dipendenti (12) (159)
Variazione delle imposte differite 169 (556)
Variazione dei crediti e debiti per imposte correnti (15) (4)
Interessi pagati (697) (2.005)
Imposte pagate - -
Flusso di cassa netto generato da attività operativa (53.567) (52.551)
Investimenti in imprese al netto della cassa acquistata - (352)
Investimenti in attività materiali (2.713) (1.875)
Investimenti in attività immateriali (2.154) (899)
Dismissioni di attività materiali ed immateriali - -
Dismissione attività detenute per la vendita - -
Investimenti in società collegate - -
Dismissioni di altre partecipazioni non correnti - 30
Erogazione di finanziamenti - -
Investimenti in attività finanziarie non correnti - -
Incassi da attività finanziarie non correnti 108 122
Dividendi incassati 45 -
Interessi incassati 147 1.175
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività di investimento (4.567) (1.799)
Sottoscrizioni di finanziamenti a lungo termine e leasing finanziari 57.000 32.500
Rimborsi di finanziamenti a lungo termine (24.715) (2.428)
(Decremento)/incremento di finanziamenti a breve 4.783 (8.102)
Investimenti/disinvestimenti in attività finanziarie (5)
Variazione patrimonio netto gruppo (171) (19)
Variazione patrimonio netto terzi 72 (59)
Azioni proprie (199) (42)
Dividendi distribuiti -
Flusso di cassa netto generato/(assorbito) da attività finanziaria 36.765 21.850
Differenza di conversione su disponibilità liquide
Variazione disponibilità liquide e mezzi equivalenti (21.369) (32.500)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell'esercizio 191.951 146.168
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell'esercizio 170.582 113.668

Dichiarazione ai sensi dell'articolo 154-bis, 2° comma, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, «Testo unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria», e successive modificazioni

Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari dichiara, ai sensi del secondo comma articolo 154-bis del Testo Unico della Finanza, che l'informativa contabile contenuta nel Resoconto intermedio di gestione al 31 luglio 2017 del Gruppo Sesa, corrisponde alle risultanze documentali, ai libri e alle scritture contabili.

Empoli, 13 Settembre 2017

Alessandro Fabbroni

(In qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili)